Новости с водоемов

Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Похожие темы на форуме:

31.08.2011 21:53
Поздновто, но как есть), минувшие выхи, бели не видать вообще, шнурки и окушки вяло =(
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5722&p=193337#p193337
31.08.2011 13:10
Съездили мы семейством всем (жена и доча) на 4 денька (с 26 по 29 число). Рыбалка хреновая - вода 19-20 градусов. Живец дохнет за 1-2 часа. Щука сидит в глубине и ни на что не реагирует. Выползает только около 5-7 утра на пару часов. Итог - 7 штук от 0,7 до 2,5 кило. Причём 2 из них на дарёный Ридж Дип (оченно пондравилась игра мне его) ..... Остальные на жерлицы. Из трофеев: окунь на 1420 граммульков.... на жерлицу, потом на 850 граммов на тандем-вращалку и ишшо один ушёл - явно около кило - взял на шкурку опарыша на поплавочку (оголодал что ли?), порвав поводок. Ну и под занавес в понедельник утречком полюбовался на "хозяйку" озера...... видел только башку, сантиметров 25 в диаметре.... слегонца она ей мотнула - леска 0,4 как гнилая нитка лопнула..... На обратном выезде напилился деревьев и намахался топором на пару лет вперёд - на дороге насмерть засел лесовоз - пришлось объезжать.... а я был с якорем (прицепом в смысле). Зато теперь самое гиблое место имеет нормальный объезд, уши конечно можно сделать..... боковой уклон на скале будьте нате..... но проползается...диагональным скольжением . Жена это фотала на свой фотик..... перед этим искупав его.... ХАД, фотает и не пишет фотку на карточку..... жаааалко
31.08.2011 01:20
Последняя рыбалка лета 2011 и мальчик в белом свитере...

Последняя рыбалка лета. Очень хотелось закончить летний сезон лещом, которго мы так хорошо ловили в канале около Переяслов-Хмельницкого в прошлом году, и так плохо в этом году. В этом году попадались только подлещики до пол кило. Лещ таки был, но только увидел его бок. Подтянуть до берега не было возможности - нанесло всякой дряни обратным течением, но все по порядку. Утро. На улице 10 градусов. Насос качает, поэтому течение от меня. На удочку ловить не реально. Как всегда расчехляю фидер, на крючек перловку и в воду на бровку, где всегда стоит рыба. Практически моментально поклевка очень уверенная и первая приличная плотва под 300 грамм в садке, за ней последовала вторая... потом как отрезало. Поменял перловку на лпарыша, тут же начали клевать подлещики в перемешку с уклейкой. Подлещики и уклейка отправлялись в воду. Вот наконец течение преклатилось и я забросил удочку. Но радости было мало уклейка клевала одна за одной. Пробовал забрасывать в другие места, там то же ее было очень много. Потом как по мановению волшебной палочки уклейка испарилась. Причиной думаю был красавец окунь, который разогнал толпу и в азарте поймался на перловку, тем временем фидер провис, а у меня аж заколотило сердце в бешенном ритме - ЛЕЩ! Это случилось. Несколько виражей от одного берега до другого и вот он бронзовый бок леща красавца. Надежд вытащить на берег я не питал, ближайшие 3 метра от берега были в тине, ветках, бревнах и прочей дряни. Поводок в 0,12 мм с разрывной нагрузкой в 1.52 кг не позволяют поднять рыбину над водой, которая по моим оценкам была больше 2-х кг. Но все же решил я не сдаваться, а попробовать изловчиться и все таки вытащить леща. Но только успел поднять до половины корбуса, как лещ трепыхнулся и упершись хвостом об бревно ушел оборвав поводок. ААА!!! ООО!!! УУУ!!! Вот думаю сейчас клев начнется. На забытую удочку вытащил еще одну приличную толстенькую плотву. В мыслях было только то что бы поймать таки леща. Начал расчищить мусор у берега, что бы хоть как то можно было подвести рыбину к подсаке как слышу за спиной - "Ну что клюЭ?". Я обернулся и неопределенным жестом показал средний размер улова... На мосту стоял обычный сельский мальчик, таких миллионы... Так подумал я, но меня насторожил его белый свитер и маленькая подсака диамметром около 30 см., сделанная скорее всего его отцом, что бы ребенок отцепился. На этом я оторвал взгляд от мальчика и продолжал расчищать подступы. А мысли в голове крутились - мальчик обычный но в нем что то не так... Да ладно, обычный мальчик... Обычный мальчик задал второй обычный и традиционный вопрос - "А на что клюет", я ответил что на перловку и на опарыша... Далее мальчик начал задавать вопросы со скоростью пулмета "Максим", С одной стороны приятно делеться информацией с любознательными ребятами, но маьчик стоял от меня на расстоянии в 5-6 метров и говорил очень громко... Не смотря на громкий разговор у меня была еще одна поклевка на удочку и пока я сосредоточился на том как обогнуть ветки... из под руки медленно начала высовываться подсака мальчика... Спасибо тебе мальчик, от неожиданности я чуть не кувыркнулся в воду. Как он успел за 5 сек спуститься по бетонному крутому подьему? Рыба кувыркнулась почуствовав слабину и ушла восвояси... А мальчик уже сидел на корточках рядом и его рыбацкие вопросы уже не были вопросами а плавно перешли в различного рода повествование про его теть, соседей и т.д... По началу меня это веселило, но спустя 10 минут монотонного прослушивания повествований мальчика в белом свитере с подсакой... мне стало немного нудно... тем временем мальчик не прекращая своего повествования взял мою рыбацкую коробку с приблудами и начал их рассматривать, и почему то все что достал и посмотрел не ложил на место, а складывал на бетоне. Я решил понаблюдать. То ли мальчик такой бесцеремонный, то ли это для него невидаль, то ли у него с головой что то не так... Но пиом столо то что он хотел открыть пакетик с крючками и этот пакетик разорвался, а крючки веером улетели в воду... Я молча все забрал, сложил снасти на место и вежливо порекомендовал мальчику идти в сторонку ловить рыбу. Мальчик ответил, что ему интереснее смотреть как ловят. На что я ему поти у угрозой сказал что бы он таки шел ловить, так как распугал всю рыбу своими разговорами... Мальчик воспринял мою информацию, но по своему. Разговаривать он перестал, но начал охотитья на бабочек своей подсакой, потом пытался ловить мальков у берега, сновал туда-сюда. Нервы у меня не выдержали, я на него рявкнул. мальчик "ушел в себя" и продолжил заниматься одному ему понятными делами, но далеко не отходя от меня... Рыба не клевала. Настроение у меня не понятное, то ли расстроиться что клев прекратился, то ли поржать с этого причудливого пацана? Тут вспомнились "Маски на рыбалке" и рыжий пацан из сюжета и я начал тихо угарать... То сюжет, а это реально такой же прототип :) Я собрался и пошел к машине оставив непонятного мальчика копошившегося у береговой кромки с его не понятными мыслями, оставил последнюю надежду поймаль своего леща на канале - но с надеждой поймать его и не одного в следующем году, оставил последнюю рыбалку уходящего лета 2011.

Статистика рыбалки - http://www.fdiary.fgids.com/report/?show=877
30.08.2011 21:54
26.08-28.08.11 побывал в загубье на карася. Рыбалка началась с того что выехав 16.00 на месте были в 23.00 . мурманка это опа!!! Но это цветочки, а ягодки это купленные 2 порции червя тухлых, пришлось ночью бегать по мужикам червя попрашайничать.( Так что народ проверяйте наживку кто покупает её в п. Разметеливо. на Мурманке в первом магазине который ближе кафэ ) Ну а так вобщем рыбалкой доволен на двоих 40кг карася и 2 десятка оставленных крючков ,вода там сильно упала от того много зацепов
30.08.2011 21:52
р. Великая км 20 от Опочки.
Был с 26 по 28.
Места красивейшие и интереснейшие с точки зрения рыбалки, но рыбы очень мало. В итоге взял немного мелочи окуневой, вся подрастать и неплохого жерешка на 1.9 кг. На лайтовский спин вываживать такого достойного соперника очень и очень даже. Сильный, стремительный, не сдается до последнего. Видать проходной, по местным меркам это мега рыба.
Твич, воблерок Pontoon21,Greedy Guts 66. Вообще, эта серия этим летом просто лучшая из лучших у меня.

Всем удачи!

http://img-fotki.yandex.ru/get/5307/16357532.1/0_6b285_f67c5eed_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4518/16357532.1/0_6b284_9afe6450_XL.jpg
30.08.2011 21:48
vuoksa
привет слушай а где хариуса ловил если можешь по точнее... и на что ?
30.08.2011 20:53
Нехочу никого обидеть но такой отчёт как у sever68, это зачем? Чтобы слюни потекли у людей? Ну так они потекли. Сдесь вроде форум для рыбаков а не для мальчиков желающих поднять свою самооценку.
30.08.2011 18:37
вчера с утра поймал 2 щуки по 1 кг на воблер, с лещом не повезло
30.08.2011 16:55
4 дня провел на острове, изредка выходя на рыбалку. Повезло с погодой - с четверга по понедельник жарило солнце, а ночью совершенно южное небо. Ловились исключительно детеныши щуки, и те в небольшом количестве. Все на дорожку, все отпущены, кроме 2, получивших травмы, несовместимые с жизнью.

ЗЫ: брал на Хаповской базе котелок напрокат, замучился отмывать его перед употреблением. Сдавая, посетовал усатому дядьке-дежурному, что котелок грязный. Тот тупо воззрился на меня и произнес: "И чо? Не нравится, не берите". Ну так я думаю, что и лодку буду в другом месте брать.
30.08.2011 13:53
Всем привет!Прошлую неделю решил отдохнуть в деревне на берегу реки.Клев хищника стал заметно хуже.Но без поклевок и рыбы ни разу не остался.Приятель даже поймал свою мечту-жерешка на 1.6кг,я был рад за него(он оборвал за час до этого два дорогих воблера)ведь скупил все приманки по шелешперу.Утром бобры проплывают мимо лодки,а недалеко в лесу слышно семью кабанчиков-раздолье для зверя.По рыбе как всегда-щука,окунь,язь,голавль,,судак,подлещик,и детский сад сомиков-трофеев не было.Всех отпустили кроме судака- вручили тестю.Всем доброго здоровья и удачи на рыбалке!!!
30.08.2011 11:31
Первые фотографии и видео со всемирных рыболовных игр в Италии - http://forum.fishingplanet.ru/index.php?showtopic=942&view=findpost&p=27406
30.08.2011 09:44
Вчера в порогах половил хариуса. Поймал четыре штучки, но некрупные. До 300 грамм. Все отпущены. Попутно поймал пару голавлей уже покрупнее. Один был грамм на 700 и щурёнка грамм на 400. Все отпущены. За два часа лова достаточно весело получилось. Остался доволен.
30.08.2011 07:32
Ездил под Питером опять за сомом -замучила крупная щука. Даже здоровые жерихи брали тоже сильная рыб.Но в конце был двумя вознагражден.Остался очень доволен. Всем удачи и упорства.
30.08.2011 00:18
Рыбалка без снастей. Ловля миноги.
Привет всем. По работе сижу в Беломорске уже почти месяц. «Местные» угостили жареной миногой и рассказали, как и где её ловят. И вот, как стемнело, я с товарищем, с бетоном и в х/б перчатках на реке. Стоя по колено в воде, в абсолютной темноте шаришь руками по камням под водой. Время от времени течение усиливается и спадает. Адреналина организм хапает в это время реально. И вот нащупываешь присосавшуюся к камню «змейку». Перчатки на руках помогают её не упустить. Ощущения не реальные. Местные на миноге в сезон хода зарабатывают, сидя на реке от заката до рассвета. Для меня же это был новый интересный вариант рыбалки. Поймав полтора десятка миног, отправились дегустировать. Всем удачи. НХНЧ.
Фото-отчёт о рыбалке: http://vadvik.spb.ru/fish/2011_29.08_Belomorsk_minoga_albom.htm
Или в обновлениях: http://vadvik.spb.ru
29.08.2011 21:58
В течении недели несколько раз были с сыном (ему 4 года) на дамбе. Вала рыбы не обнаружили!!! Сын поймал леща (около 1 кг) - это максимум!!! На съездах работает тяжелая техника!! Съезды под кирпичем! Когда заезжал их не было!!! Берег зага...ен - сколько могли мусора увезли с собой в город!!! Может из-за этого съезды и закрыли!!!???
29.08.2011 21:43
27 были на карьерах в поисках карася.пошли направо по ходу движения на молодцово. На предложенную наживку (опарыш и червь, + комбинации с ними) активно клевал только ротан. Карась себя никак не проявлял. На карьерах мы были не одни, но тягания рыбы у остальных рыболовов я не заметил. Короче отчаявшись поймать карася было принято решение метнуться в лес за грибами. Не самый лучший выезд. Всем НХНЧ.
29.08.2011 20:04
Андрей_Н - Классные фотки, хороший результат, за вас можно только искренни порадоваться, поздравляю!!!
Не обращайте внимание на комментарии таких как Аркадий Белоостров, вы не первый к кому он здесь придирается, может он завидует, а может ему заняться нечем, вот он и цепляется ко всем подряд!!!
29.08.2011 19:55
27-29 отдыхали на базе. Зимой там хорошо, а летом еще лучше. Чисто, уютно, доброжелательный персонал (даже разрешили заморозить рыбу). А ,поймали мы немного, т. к. больше отдыхали. 28 покрутились в устье Волхова , выдернули одного судака на 1,200 и щуку на 1,500.
29.08.2011 16:35
Поправка к отчету - не 2/3 40-литрового бака, а 2/3 30-литрового бака. ;)
29.08.2011 16:20
В субботу вечером поехал с другом как сначала планировалось одним днем.
Очень хотелось повторить результат прошлого раза по окуню, которого тогда с Аматеуром очень неплохо половили на джиг.
Хотели половить и утром, и вечером, но получилось "как всегда" - утром и перед отъездом протормозили, и на Мурманке в районе Дусьево встали впробку, образованную аварией грузовика - минут 50 ждали, пока спецтехника его оттащит. На базе еще долго занимались сексом с лодочным колесом, которое спустило и камера умудрилась провернуться внутри покрышки. В общем, в середине для только вышли на воду, решили идти не через канал, а через Ладогу. Волна, ветер - как-то сразу надежды на ловлю на джиг пропали, но проверить-то надо, пошли наискосок волне к Птинову. Особо не разгонишься, максимум 10-20 км/ч с обруливанием волн, иначе в нее втыкаешься так, что позвонки в трусы уходят.

Недойдя с километр-полтора до точек решили подорожить. Как и раньше, окунь ловился на глубинах 3-3.5 метра, но какой-то некрупный и опять же одиночный, в общем сценарий прошлого раза повторялся, кроме разве что погоды, которая ну никак не хотела угомониться.
Поймав на "пожарить" и взяв раненного шнурка, решили прекратить это занятье и всеж-таки дойти ходом до точек и попытаться побросать если не джиг, то хотя бы проверенные вертушки.

Дошли, заякорились сразу в точку, успешную по прошлому разу - болтает, завязывать снасть тяжело - подташникает ;)
Ради эксперимента покидали джиг - не чувствуется вообще на такой болтанке. Но тем не менее, "наугад" поймал двух окуней, потом что-то поводил пару минут, это что-то посмотреть на себя так и не дало и ушло, в общем стало понятно, что рыба присутствует. Тут как раз и Лисневский позвонил, спросил где мы - оказалось, они с Аматеуром тоже выбрались на рыбалку, хотя планировали в воскресенье, я им сообщил, что мы на той же точке, что и в прошлый раз - они спустя час поехали к нам.
Пока они к нам ехали, чуть-чуть стихла волна и ветер. Стало возвожным ловить не только на вертушки, но и на джиг, если кидать четко либо против ветра, либо четко по ветру, чтобы ветром шнур не выгибало. Не могу сказать, что была раздача окуня, но он поклевывал. И размер опять был крупнее, чем на дорожку. "Килограммовиков", правда, таких как в прошлый раз, не было. Но при этом встречались приятные экземпляры грамм по 600-700, хотя и в перемежку с откровенной мелочевкой по 15 см. В общем, тенденция снова подтвердилась - на дорожку в этом году крупняк ловился хуже, чем взаброс. И хотя я ловил в наших широтах на джиг второй раз в жизни, тем не менее, снасть работала, хотя и зацепы конечно тоже были. Друг, который на джиг тоже до этого не ловил, был доволен - тоже удалось разведать для себя что-то новое в ловле. Так и ловили потихоньку - два-три поймаем на джиг. Не клюет - ставим вертушки, через какое-то время снова два-три окуня, потом какое-то время не клюет. Не клюет вообще - пьем чай, минут 5-10 отдыхаем, едим - снова ставим джиг и снова пару штук... Было очень много сходов, особенно с джиг головок - наверное процентов 25-30 рыбы банально сошло, раз 10 доставал приманку с откушенным хвостом.Менять точку не хотели, так как при попытке смены выяснилось, что якорь засел в камнях так, что его и краном наверное не достать. Решили ездой на моторе вокруг якоря не заниматься, чтобы не лишить себя остатков той рыбалки, которая все-таки у нас была, хоть и не особо активная, и манипуляции по извлечению якоря перенести на самый конец рыбалки. Заодно и Аматеур с Лисневским подъехали, встали метрах в 100-150 от нас, чтобы не мешать друг другу. У них тоже как и у нас поклевывало не часто, но хорошие окуньки иногда попадались. Но они поздновато приехали, уже садилось солнце. В общем решено было ехать обратно на базу, так как туда приехали девчонки из нашей компании, а я вообще хотел поспать часок и ехать обратно в город - дела, да и рыбу надо готовить.. Амтеур с Лисневским хотели заночевать на Птинове, но я их уболтал ехать с нами, сказав, что поделемся бензином.

Окуней, кстати, даже при таком нечастом клеве к тому моменту мы с другом наловили полный садок - при поднятии из воды у него треснули обручи. Получился заполненный на 2/3 40калитровый бак, больше и не нужно было, так как наесться и накоптить этого более чем достаточно, а еще ведь все это нужно сразу по возвращении потрошить и солить, чтоб не испортилась - в такие моменты как раз и останавливается азарт..

И вот когда я сказал коронную фразу - ну все, еще по два заброса - и едем, закинул джиг-головку против ветра и подальше - поклевка чего-то серьезного, тут же понимаю, что без подсака тут дело не обойдется да и вообще, "только бы не ушла" - (джиг головка-то одинарная, и сходов за рыбалку было много, да и привязана она без поводка). Спиннинг тестом 3-14 согнут так, что все "звенит", рыба ходет где-то у дна, потрескивая фрикционом. В конце концов поднимаю к поверхности и вижу, что это щука, джиг-головка торчит из уголка пасти - это хорошо, при таком зацеплении не откусит и не сойдет, поэтому когда она снова бросается в глибину - спокойно отдаю столько шнура, сколько надо, фрикцион не затягиваю и терпеливо довожу вываживание до конца, друг с подсаком уже давно наготове, берем красавицу-щуку в лодку. Вот такой вот "последний заброс" получился. (Сразу я ее почему-то взвесить не догадался, но дома взвесил уже выпотрошенную и просоленную, тем самым слегка обезвоженную - весила 2900, то есть в свежепойманном виде явно за трешку была. Дина 65 см о морды до основания хвоста, толстая. )

Упаковываем разбросанные по лодке шмотки, и со значительными усилиями и стараниями, поездив во все стороны сколько позволяет веревка, но высвобождаем якорь из плена.
Пока этим занимались, Лисневский уговорил остаться на ночь и скататься на рыбалку еще и утром в надежде поймать все-таки крупного окуня.
Поехали всей толпой на базу к девченкам, очень хорошо позастольничали, я посколько не пил, съездил на заправку за резервной канистрой бензина, в общем угомонились достаточно поздно. Огромное спасибо Лисневскому, что помог мне перечистить всю рыбу, без него я бы точно до утра этим занимался, а друг мой был героически искусан моей щукой при отцеплении приманки и с его забинтованной рукой чистильщик был бы никакой ;)
Друг и девчеки остались спать на базе, мое тело рано утром село в катер к Лисневскому и Аматеуру и продолжило сон там, хотя колбасиловка была знатная и холодный душ периодически тоже меня будил. Ветер был гораздо сильнее, чем вечером, и на джиг теперь уж точно не удалось половить. На вертушки поймали еще по чуть-чуть окуней, я б даже сказал, что совсем по мало и мелких. Поймали еще чуток на дорожку, потом это дело меня усыпило, я смотал снасть и вырубился на задней лавке. Проснулся только тогда, когда потребовалось потревожить мое тело и заменить бак с бензином, это уже было на обратной дороге на подъезде к базе. В общем, утреннюю рыбалку мы можно сказать откатали просто так, без особого результата, но если бы не поехали, то тогда была бы куча мыслей на тему "если бы поехали с утра, то наловили бы крупняка", а так хоть проверили. Да и не каждую рыбалку все-таки удача улыбается.
В общем как всегда неплохо съездили. Если бы не обратная пробка на мурманке, забравшая последние силы, то можно было бы назвать выезд вообще отличным, но как всегда, в рыбалке что-то складывается не так, без этого и рыбалка не рыбалка ;)
29.08.2011 12:08
Онежское озеро, база "Рыбацкий причал" были 25, 26 числа сего месяца.
первый раз на Онеге, первый раз тролили, первый лосось, в общем почти все в первый раз.
в заброс у берега - некрупный хариус до 250 гр. и окунь спортивного размера, взять достойную рыбу можно только тролингом с глубин в 40-60 метров (лосось, палия, форель, судак, щука).
в первый день взяли катер с проводником - тролили часов 5, по результатам один сход лосося кил на 3-3.5, взяли судака 2.5 кг., лосося 6кг. форель до килошки. Во второй день пытались дорожить на резинке "флинк-290" с мотором Мерк 3.5, взяли лосося на 2.5 кг и щуку на 2 кг, вытаскивать лосося (даже не крупного) на снасть с тестом -5-25 это очень приятно.
небольшой фото отчет:
http://foto.mail.ru/bk/doha75/_myphoto/460.html#455
http://foto.mail.ru/bk/doha75/_myphoto/460.html#457
http://foto.mail.ru/bk/doha75/_myphoto/460.html#456
http://foto.mail.ru/bk/doha75/_myphoto/460.html#459
29.08.2011 10:53
Вчера дорожил по окуню в устье Волхова и напротив Крениц мелкими воблерами. На одну поклевку окуня 3-4 поклевки жадных мелких шнурков, достали, не успевал снимать, без счета, взял несколько штук около кило да заглотивших глубоко. Одну зачетную не поднял у лодки, тройнички мелкие. Окуня около 10-12 кг весь от 0,4 до 0,2 кг, один только примерно 0,5-0,6. Джиг не кидал, волна, да и не нашел котла. У приятеля только два окуня на те же воблера, странно, отдал ему всех щучек. В 15.00 клев почти прекратился, ретировались домой.
29.08.2011 10:49
26.08.2011 съездил вечером на второй створ со стороны Бронки. Хотел почуствовать себя джигитом и довольно удачно, правда вместо коня была лодка. А судачек клевал неплохо. http://gallery.ru/watch?ph=7X2-dnpvz
29.08.2011 08:24
Были на волхове с пятницы на субботу ловили с берега на фидер
Лещик присутствует
http://vkontakte.ru/photo134400_266990369
http://vkontakte.ru/photo134400_266990371
грибочков тоже дофига но половина червивых . Отдых как обычно удался
http://vkontakte.ru/photo134400_266990376
http://vkontakte.ru/photo134400_266990379
29.08.2011 08:14
привет всем.суббота.скромно.дорожка от орешка вдоль канала. с 6.00-11.00. HTTP://vkontakte.ru/photo8346122_266814051
29.08.2011 08:06
18.08 Посетили водоём, хоть погода была и ветренная, несколько щучек+окушков изловили часа за 3.Главное: зарылись на "спринтере", и нам чень помогли ребята на "т-4" выбраться.Они забыли у нас лопату, мы их искали у маяка(по их словам они там ловили) но не нашли.Один из них Ермилов Сергей.Хочу вернуть лопату! Может кто его знает ли сам читает отчёты!"модеру"сорри за флуд!тел8911-114-семь восемь-46
29.08.2011 07:43
somik просто у нас молодец умудрился одновременно быть и в креницах и на белом море в один день, наверно у него как минимум вертолет в креницах стоит, правда мне не повезло так как я 29 проходил на лодке мимо крениц (уровень воды в ладоге понизился за неделю на полметро примерно, потому даже по середине канала почти у самой базы винт лодки месил песок) , на счет уловов:
в течении месяца все выходные от крениц до птинова дорожка из удавшегося:
28-го судак при выходе с Волхова в Ладогу на 3.5 кг, две недели назад щучка на 2-2,5 (была упущена из-за поклевки на второй спин и разгилдяйства) , окунь 29 грамм на 800 и штуки три по 350-400 , за четыре выхода 4 щучки около 1 кг, все остальное по 2-5 штук шнурки. Так что дорожка (при том что ездил с рыбаком который там 30 лет ловит) меня не порадовала, как приз был только судак на 3.5 причем я думал что это окунь у меня сел, он как зацепился шел за лодкой (мотор не выключали ни каких маневров не делали) уже в 6 метра от лодки стал понятен размер монстра, монстр пару раз сделал вялые попытки не идти в подсак (спининг за 109 рублей, катушка за 179 руб, плетенка 0.1 четырехлетней давности) , фрикцион был выставлен правильно и даже не разу не взвизгнул, короче сдался он без борьбы.
На поплавок: вот здесь увлекательно пару недель назад на Варецких банках были атакованы плотвой от 250 до 500 грамм за час напороли больше чем пакет (большой) на двоих, в другие разы было интересно но не так что бы очень, а вот 28 вечером и до 2 часов ночи есть о чем рассказать:
я настоял что бы в этот вечер мы ловили (с дедом который 30 лет ловит там)
по моей тактике, т.е. поставили второй якорь, что бы лодку не болтало , нормально закормили и ловили не меньше 4 часов на одном месте (надеялся на леща) , все сделали и понеслось: плотва , голец и штук 5-6 язя от 500 до 850 грам , одного так и не вывел, так как ловили вдвоем лодку поставили все равно не правильно и увести в бок от тросты не смог , язь увел в камыш и оборвал крючек думаю что явно больше кило был, потому как на 850 был выведен быстро и без напряга, а с этим я действительно боролся но не осилил, фрикцион регулярно повизгивал (леска 0,12 ,удочка 5.4 метра)
Половил часа два на удочку с катушкой и леской 0.12 захотелось острых ощущений, взял вторую удочку с леской 0.08 поплавком 0,8 грам , удочка 4 метра без катушки между леской и удочкой поставил резинку шляпную длиной 0,4 метра, ловил на апарыша с кукурузой, вытащил штуки 3 подязкой от 400 до 600 грамм и еще килограм 10 всякого , вторую удочку пришлось отложить , потому как на две ловить было не реально, вернее было надо просто снимать , пока с одной снимаешь рыбу на второй уже кто то самозасекался, при том не зависело в каком состоянии была наживка пару раз было что оставался один опарыш в изглоданном виде который болтался на узле крючка 14 номера..
Половил ночью и самый большой назвал бы его язем точно попался в два часа ночи , леща так и не поймал были подлецы от 50 до 600 грамм все были отпущены (думаю не меньше 50 штук) вес в основном грамм 250 , плотва чуть меньше чем до этого была на варецких но так же достойные от 200 до 400 в основном.
Все это происходило у тросты, так как ветер то стихал то крепчал и стоять на открытой воде было не в кайф.
Раз образовался чаевник где сразу собралось за 10 минут около 6 лодок и катеров, резултатов я там не увидел, и пару попыток до этого половить в чаявниках у нас были тоже не результативные (так что такой способ ловли меня разочаровал и сильно).
Дед показал мастерство 29 девятого что бы уйти от нуля (у него 28 был только один окунь крупный и все, а у меня судак на 3,5 и штуки 3 окуня по 350-400 грамм) и повез в тросту где за час поймал две щучки на вертушку, чего мне не удалось, так как там все в тине и спин за 109 рублей и катушка за 179 там не прокатывала.
Так что этот отчет можно брать за ориентир , а не отчет сомика.
29.08.2011 00:13
23 августа.
Окунек. В основном, на джиг.
http://gallery.ru/watch?ph=Rd8-dnl9w

27 августа.
Щука на дорожку. Отпустили за вечернюю рыбалку более 20 шт.
http://gallery.ru/watch?ph=Rd8-dnmbJ
28.08.2011 23:59
Белое море. Поселок Чупа.
Треска, зубатка, камбала.
http://gallery.ru/watch?ph=Rd8-dnl2v
28.08.2011 23:53
Были на Мсте с Саней и Андреем в субботу. Выехав в пятницу в ночь офигели ехать: из-за ремонт дороги огромная необъездная вялодвигающаяся или стоящая пробка! Забавно, что на обратном пути ничего подобного не было ни в одну, ни в другую сторону - долетели до СПб со свистом!
Погода в субботу была просто супер! Солнечно либо небольшая облачность, штиль либо легкий ветерок.
Впервые выбрались в эти края с целью половить на фидер, поэтому пришлость погулять изрядно по берегу, прежде чем нашли место, где смогли расположиться. И не прогодали - рыба клевала! Надеялись половить леща, но таковой порядка 1 кг попался из нас троих лишь мне. Были некрупные подлещики, синцы, густерки, плотва. Но очень порадовали рыбы, на поимку которых мы совсем не рассчитывали: поздним утром подошел голавль, ближе к обеду - язь! На фидер! Это было реально классно - пространство над рекой то и дело оглашалось воплями: "Мужики, подсак!"
Счет язям открыл Андрей, а по количеству оставил нас далеко позади Саня: у него в садке оказалось больше десятка хвостов от 0,5 кг до 1 кг или чуть больше. Или местечко для заброса удачно выбрал, или секретная добавка от Marcel сработала...
Удивило, что на троих произошло четыре (!) ни то среза, ни то обрыва поводков, которые обнаруживались при перезабросах. Что за рыб это мог быть, осталось загадной. Но пару раз вытаскивали мелкую бель со следами пребывания в пасти хищника, видимо, судака - для щуки те места показались малопригодными...
Не понял, как там ловить на спиннинг: практически везде сильное течение, очень небольшие заросли травы вдоль берега, берега ровные, кустов-деревьев у воды мало. Поделитесь, у кого есть опыт!
Отдельная благодарность Андрею, который взял с собой новенткую коптильню: пара рыб была закопчена и употреблена на обед. Вкуснотища нереальная!
28.08.2011 21:50
Фидер. Половили сегодня с Вовой (aka Rodd).. Не считая недорослей (отпущенных) порядка 14 кг подлещика (в среднем 800-1000гр)... Отдохнули-загорели...
28.08.2011 21:15
Шуваловский парк. Вырвался на часок перед закатом. Карась еще жив. И достаточно упитан... http://vkontakte.ru/feed?z=photo26046965_267159179%2Ffeed1_26046965_1314554609
28.08.2011 21:11
Сегодня ловил на Лахтинском разливе,ничего...с лодки оплавал все!и джиг покидал и колебалку и воблер,ни одной поклевки(
28.08.2011 15:55
Был в одном из мест, искал волшебную рыбку, нашел но размер очень маленький грамм на 150, возле меня спокойно стояла за камнем. Я честно перепробывал весь свой арсенал (ну пожалуй кроме нахлыста и браканьерского), но ее ничего не заинтересовало. Незнаю как народ ловит ее, может опыта у меня нет и снаряжения правильного, но главное я получил удовольствие от созерцания этой рыбки (место где она есть искал уже больше года) и главное видел много мальков, буду надеятся что года через 2-3 я смогу поймать настоящюю, благородную и крупную рыбку. Всем НХНЧ, добивайтесь своих целей
28.08.2011 15:36
Вчер с Артуром каконец то выбрались на рыбалку. Решили ехать в Чёрную лахту (по слухам там всю неделю драли окуня)и не прогодали, окунь клевал очень хорошо. Но надо было его найти. Первый котел нашли на 10 метрах, отрывались по полнлй, каждый второй заброс результативный, окунь мерный 300-400грамм. Но продолжалось это не долго минут 15- 20 потом котёл рассосался, и мы пошли ловить на дорожку, ходили от Лысой горы до канистры (кто там был поймёт)глубина 4,5-5,5м. весь окунь зачётный. В4 часа были уже на берегу. Рыбалкой и погодой очень довольны (почаще поподать на такую рыбалку) Всем удачи.
28.08.2011 14:06
27.08 побывали с корешем там!
В итоге на поплавок постоянный клев окушка +мелкая плотвичка, половина за борт и иногда проскакивают очень приятные ельцы!
На спиннинг перепробывали абсолютно все,по щуке полный ноль ,поймал какуней штук 8 но хороших гр.по 400 ,под вечер на удочку клев реже,но крупнее (окунь)
Из приятногт так это лещ на 1,585 кг. Какой то слйчай дурак ;-)
Итог 7.5 кг окуневоплотвинной смеси к пиву + приятная лопата в копченом виде!
Всем НХНЧ !!
28.08.2011 12:22
Всем доброго дня!
Вчера рыбачили в Кошкино, приехали с отцом в 4 часа дня, взяли лодки и пошли к 69ому. Дул юго-восток примерно 3м/с, результат за 6 часов ловли 3кг некрупного ельца (~150гр), только когла "упало" солнце и ветер сошёл на нет, удалось поймать несколько хороших плотвиц (~200-300гр)
Всем хорошего отдыха!
28.08.2011 11:34
Вчера в бухте с утра щучка на 1кг и окунь на 1 кг + десяток средних окуней, с 11 до 18 полный ноль, а потом раздача)))) Щучки на 1.8; 1.5; 1.2 кг, окуни и щучки до килограмма. Всем НЧНХ.
Фото третьей части улова (остальное раздал), сорри за качество, фотал на телефон и ночью, еле на ногах стоял)))
http://foto.mail.ru/mail/strannger/20/21.html#
28.08.2011 09:31
Вчера - самый исток Невы, ловил на спиннинг блеснами после обеда, поклевок почти нет, до вечера несколько окуней - один на 800 грамм, пойман хариус грамм на 150, откуда он там, на маленькую желтую дайву...
28.08.2011 09:23
извините западный берег а вот фото http://foto.rambler.ru/users/pahom467/albums/53546906/ забыл фотик а ето с мобильника
27.08.2011 23:40
сделал тур от караськово до реки авлога!погода супер.по рыбе плохо на эхолоте ноль по рыбе за 30 км. не понятно почему .зато тюленей море примерно штук 100-150 я офигел.перед авлогой в камышах взяли 3 щуки 1.5,1.0,2.0 и это за 10 мин.и думали попрет но нет.на обратном пути ни тычка(((((((( где рыба в восточном берегу??????????ЭХОЛОТ НЕ ПОКАЗЫВАЕТ ДАЖЕ МЕЛОЧЬ и это за 15 км!!!!!!
27.08.2011 23:10
День 27. 08 . Наконец то пробил карьер на предмет ловли фидером... Ставил задачу изловить какого-никакого карасика.... 3 варианта прикормки.. С первого варианта заставил (почему то) клевать леща - 2 шт - 0.7 и 1,3 ... Вторым вариантом убил точку... Третьим собрал только плотву... У доночников махания подсаком не заметил... Рыба в карьере ЕСТЬ и Ловиться... Радует, что за карьер взялась полиция на предмет браконьерства. Совет любителям сетей - ну его... Один товарисчь уже влетел хорошо, во избежании огого-штрафа или до года исправительных...
Перебрался на канал - абсолютно НЕ лещевой прикормкой удалось выловить из достойного 2 шт . - 600-700 гр , 1 - 1,3, 1 - 1,5.... НХНЧ
27.08.2011 20:33
Ура!! Съезды на дамбе открыты!!!! Только клева нет. :(. Сегодня ночь -утро (00-00 - 10-00) густера 0.15-0.4кг, - 11 штук + подлецов 6 штук 0.4-0.7кг. итог: 6.3 кг
27.08.2011 20:26
Прибыл в 5.00. Встретили "кирпичем" на обоих съездах, пришлось оставить попилац у второго створа прямо на обочине, в обществе Нексии с московскими номерами (, издалека однако ребята на рыбалку приехали!!!). Некоторые невнимательные (либо без комплексов типа ПДД) коллеги проникли за ворота и мирно стояли на параллельной дороге. Эскаваторщик (родственник Стаханова) грохотал и коптил, но это не мешало группе романтиков-ночников наслаждаться покоем и пейзажем метрах в двадцати от процесса. Камазы с грунтом носились как угорелые, вообще сложилось впечатление о хорошей организации работы - даже топливозаправщик к "Стаханову" прибыл. Вот только непонятно зачем сначала грунт на дамбу вываливать, а потом обратно вывозить, хотя чего не сделают на родине за бюджетные деньги... В итоге полоска у воды теперь напоминает линию Маннергейма, так как "Стаханов" большие глыбы грузить в Камазы побрезговал и отодвинул их от края дороги к воде. О рыбе - фидер, место знакомое, прикормка проверенная, червь, опарыш, мотыль. Червь был проигнорирован, мотыля с опарышем деликатно покусывали по очереди. В гостях побывали - подлещик пищевого размера 3 шт, густера разная - не считал, но немного (почти вся обратно), окунь ,покусившийся на опарыш – один (отпущен). Вес гостей не знаю, поэтому фантазировать не буду, но без рекордов. Сложилось впечатление, что упал уровень воды - пытался пристроить садок, едва не нырнул следом за ним, обнажились покрытые водорослями и очень скользкие. Настолько, что рыбу швырял в садок с безопасного расстояния и двум гостям (один вполне пищевой) с траекторией сильно повезло. Испытал новую конструкцию садка с поплавками и растяжкой (чтобы об камни не перетирало и рыбу всю от чешуи не чистило волной) - работает, однако. Клев набегами, поклевки очень слабые и редкие, мелочь то дробит, то дергает разово как настоящая рыба, подлещики клевали красиво, но редко – вершинка начинала вибрировать и слегка при этом сгибаться. Впечатление от рыбалки неоднозначное – вроде и на пару сковородок поймал, воздухом подышал, но безобразие со съездами и невнятный клев впечатление испортили. А может просто место себя исчерпало, нужно что-то новое искать.
27.08.2011 15:25
Охо-хох...
Так получилось, что на первых же минутах рыбалки шестереночная пара км в 1,5-2 от берега сказала: "Хрррсссс...".
Лодка парусная, тяжелая, ветер от берега...
Весла вещь бесполезная, если тока по колпаку мотору ну или себе по балде!
Попросил проходящих дотащить до берега,
- Мы только вышли, заберем на обратном пути.
Добрые люди, а ведь запросто могли и на..й послать!
Спасибо Сане и Володе, на катере под Я60. Без вопросов и сомнений, за конец и на берег.
Я че боюсь, православные?!
Не будь Сани и Володи, че ответила бы мне другая лодка...
27.08.2011 11:49
Сегодня вечером побродил по октябрьской набережной с джигом. После схода судачка в районе 600гр и отрыва 8 поролонок я уже хотел собираться как вдруг на верхней границы свала на поролон произошла поклевка этого красавца, на вид около 2кг. Так как безмен остался на даче, то точно сказать не могу.
26.08.2011 23:30
Сегодня,27.08.11 купил себе колебалку,небольшую...12 г.
около львов с пол воды взял судак на 1,7 кг,затем на джиг еще 4 штуки по 200-500)
Я доволен))
26.08.2011 21:07
14 км. от Крениц (глубина 4 метра) окунь, щука:
http://gallery.ru/watch?ph=bmaz-dnao7
26.08.2011 07:11
Вчера целый день отрывался в Креницах. Повезло и с погодой, и с рыбой. С утра на дорожку в течении часа 6 штук, трех оставил за кило. Самая крупная попалась 2кг. Правда была поклевка более крупной, но срезала воблер вместе с поводком. До обеда в чаевниках никак не мог приноровиться, не клюет и все. Перепробовал все резинки, но безрезультатно. Дело было просто в проводке и когда подобрал, брал на любые. После обеда подошел покрупнее, 300-400г. Взял двух подряд по килограмму. В 5 вечера я уже поплыл на базу, больше было не нужно. На обратном пути поймал еще пару щук на дорожку.
26.08.2011 00:37
Что нужно знать что бы поймать толстолобика?

Как я люблю ездить ночь по Киеву! Описать очень сложно. Мне нравится все... и пустынные улицы, и дорога без машин, где только изредко проезжают такси, и свежий воздух...

3 утра. Пора вставать. Тело ворочается, а разум не дает уснуть, мысли только о том что бы ни чего не забыть, как и на что ловить... Но пора вставать. Будильник уже не нужен, его выключаю, что бы близких не разбудил...

С вечера все собрано. Остается перекусить, позвонить Диме, что бы выходил и выезжать. Через 15 минут подбираю Диму у его дома и выдвигаемся. Мвыбираем кратчайший путь через Крещатик. А не тут то было, уже перекрыли в предверии проведения мероприятий на день независимости. Не шутка, 20 лет! Едем дальше окольными путями, у... поворот на Интернациональную площадь то же перекрыли. Сотрудник ГАИ лениво машет жезлом, мол проезжай прямо или разворачивайся... Едем. На мосту Метро стоят рыбаки. Пока ехали ни кто ни чего не поймал. Не доезжая до места встречи решили заправиться, только начали отъезжать звонок от Миши, как оказалось он заправился на соседней заправке, через 1 минуту его и увидели. На месте встречи дожидаемся Женю и в путь...

Ворота перед озером закрыты, охранника нет. Стоящие перед нами ребята позвонили кому то и узнали, что откроют доступ в 6-00.

Мы заехали первыми. На мысочке ни кого нет, там и решили обосноваться. Я быстренько распаковываю удочку цепляю кукурузину и в воду. Через пару минут в воду улетает снасточка на толстолобика. Усаживаюсь и начинаю наблюдать за поплавком и близлежащими водными "просторами"...

Через 5 минут толстолобий поплавок начинает водить из стороны в сторону. Я в предвкушении поклевки. Еще через пару минут поплавок накренился, что означает нет технопланктона. Выматываюсь, остнастка пустая. Думал слетел технопланктон. Но потом вычислили, во первых он очень низкого качества. Оригинал и Премиум буквально за 7-10 минут исчезал, а вот Ванильный держался около 30-40 минут. На Ванильный и была первая поклевка, но толстолобик не засекся, я только почуствовал его тяжесть. Пару секунд борьба, а потом ничего. Обидно, но еще только начало рыбалки...

Странно, в прошлый раз когда мы были, лобик ходил туда, сюда и отчетливо отслеживались "тропы". В этот раз одиночные всплески и кой где видно было как идет под водой у поверхности лобатый :).

Ощущения осени. Прохладно, а ветерок, который меняет направление еще и усугубляет чуства, буд то уже середина осени...

Эти мысли наводят на то, что корм толстолобика, а именно планктон опустился ниже, подальше от остывшей поверхности воды. Делаю выводы и увеличиваю спуск прикормки с 25 до 50 см от поплавка. Заброс. Ожидание пару минут и вот оно поплавок стремительно пошел в сторону, переодически пропадая под водой. Легкая подтяжка удилища, на том конце чуствуется приятная тяжесть и вторая подсечка, более мощная, но увы, не засеклось, оснастка со свистом пролетает мимо, чуть не цепляя Мишу. Хех...

Технопланктон очень быстро исчезает, поэтому решаю ставить плавающую кормушку, на которую в прошлый раз ловил этих, немного чудного вида рыбофф - толстолобикоФФ...

В этот раз глубина погружения около 75 см. Через пару забросов очень уверенная поклевка и поплавок просто исчезает из поля зрения. легкая потяжка до того момента как почуствуется тяжесть и подсечка... ЙЕСТЬ! Пару минут вываживания и Женя профессионально орудуя подсакой не дает лобику ни каких шансов уйти. Вот он тот момент, которого я ждал!

Собственно на этом рыбалка у меня и закончилась. Было конечно еще пару забросов, поплавок "мулило", но то скорее всего был уже не толстолобик, а стая синьки или мелких карасиков. Прикормка выедалась со страшной силой! Периодически выматывая снасть обнаруживали синьку забагрившуюся за крючек, а иногда в кормаке. Как эта синька умудрялась поспасть в кормак - это загадка! А у Миши один раз набилось аж пять рыбешек...

Вот такая вот рыбалка получилась. Толстолобик есть - уметь надо ловить! :)

PS - хочется сказать, что есть несколько рекомендаций как добиться того, что бы поймать толстолобика:

- Не клюет
а) его тут нет
б) не добрасываете до "троп" или места кормежки

- Поплавок ходит туда-сюда, но поклевки нет:
а) длина поводка слишком короткая
б) длина поводка слишком длинная
в) спуск прикормки не правильный
г) его гоняет другая рыба (см. - не клюет)

- Есть поклевки, но не засекается:
а) крючки не острые или не правильной формы
б) крючки или слишком маленькие, или слишком большие

По прикормке - пробуйте разные, но особой разницы я не заметил. В прошлый раз и в этот я использовал совершенно разные прикормки и ловилось...

Удачных рыбалок!

Статистика рыбалки и фото - http://www.fdiary.fgids.com/report/?show=869
26.08.2011 00:22
На Свири воды мало, грязи плывет много. Два дня неочём.
26.08.2011 00:06
Вчера вечером джиг, щучка окушки. Пока солнце не зашло, постоянный клев окуня. Удовольствие получено, коты накормлены.
http://gallery.ru/watch?ph=sCV-dm3ci#feature=topscroll
http://gallery.ru/watch?ph=sCV-dm3cX#feature=topscroll
http://gallery.ru/watch?ph=sCV-dm3by#feature=topscroll
25.08.2011 22:48
От берега на лодке и на 2 удочки, прикормка. Нерегулярный, вспышками, клев некрупного подлещика. Вначале много невнятных поклевок и сходов. В итоге 2 кг подлещика + одна ладошечная плотва. Лучше брал на мотыля с опарышем на одном крючке.
25.08.2011 15:39
Уж извините,
на рыбалке был аж в июле, а отчет слепил только сейчас.
читайте здесь http://www.mdfisher.ru/Narvskoe%2001.07.2011.html

модераторам - сорри, ведь это и не новость ни какая.
25.08.2011 12:34
Сегодня , дер. Жабицы , фидер,
клев подлещика размерянный с 6.30 до 9.00 - 6 шт от 500 до750гр. дальше не ловил - оторвал последнюю кормушку .Ловится в струе течения 70+ м. от берега. 120- ти граммовая кормушка еле держится.
25.08.2011 11:45
Вчера был с 12 часов, клев был взял пяток судака, потом налетел ветер с сильнейшем дождем после которого все отрубило. Вечером клев окуня, причем один из них взял на воблер судаковский, который по размеру чуть меньше самого кокуня. Вообщем на жареху набрал. Всем НХНЧ
25.08.2011 09:25
Вчера одним днем махнул на самую свою любимую рыбалку - на окуня взаброс. До этого прочитал прогноз: первая половина дня 2 метра в секунду, вторая - штиль. Думаю, то что надо. Но эрпэ пять наврал - метра четыре, а то и пять было с утра, хорошо хоть попутный.
Взаброс на такой волне ловить было некомфортно, посему чутка потролил. А потом волна упала и понеслась душа в рай. 2 язя, окуней немеряно (правда, откровенно крупных всего пяток, щучек 1,5-2 кэгэ три штуки, остальных за борт - и все это на палочку 1-8 г - удовольствия кучу получил.
Окуня приманивал поппером: только пауза в клеве, забрасываю поппер пару раз, чавкаю, потом опять или резину или вертушку и он берет.
Итог вот, ведро еле поднял.
http://www.photohost.ru/pictures/672786.jpg
25.08.2011 08:46
Первый раз на Ладогу сьездил в прошлом году в сентябре в Креницы, поймал несколько щучек по 1.5 кг. Прочитав новости по 10-15 кг окуня, взял отгул и вчера поехал в Креницы. В результате щучку на 800 гр отпустил - не ладожский размер, на 1.5 кг упустил - с подсаком неувязочка вышла, окуня чуть-чуть :)
В общем я чайник в этом деле, нужем мастер класс.
25.08.2011 06:56
Вчера с утра по щуке 5 штук на дорожку от 1 до 2 кг работал кислотный воблер . К вечеру по окуню 4 трофейных около кило остальные пищевых размеров мелочи не было всё на резину в чаичнике . итог на двоих 18-20 кг .
Всем НХНЧ.
25.08.2011 00:16
24/08 вечером после работы с женой. За два часа 18.00 до 20.00. около 20 кг грибов - в основном подберезовики и красные, но были и белые. И это наобум,, не зная мест...
Были поляны красных штук по 30, все размером с хорошую тарелку, но уже в основном плохие, а жаль... :))
24.08.2011 23:05
Только что оттуда. До обеда волна, после полный штиль. Ветер менялся несколько раз. Километра 3 в сторону Сухо, щука вес примерно: 1-4 кг, 1-2кг, 2- 1 кг. Окунь пищевой. Ближе к вечеру все сместились к Птиному, хорошая раздача, окунь брал везде. Итого около 10-12 кг. Любая резина, поклёвки с каждого заброса. Днём катнулся к Сафоше, полный ноль, даже чаек нет. Адреналин получен, всем удачи!
24.08.2011 22:28
Вчера был в креницах. До четырёх купали воблеров в районе птинова изредка полавливая щучек и одиноких окуней. Правда одна полтарашка и окунь на 900 гр. Но потом началась раздача окуня. До семи набил 30л. Бидон и пошли на базу. Народ ловил вовсю дальше. Окунь крупный, хороший. Всё в резину. За чайками можно было уже не плавать, окунь был везде.
24.08.2011 14:55
Вчера вернулись из Берёзова. Грибов на островах навалом. На спининг- ноль. На живца 4 щуки 1-2 кг. Уже берёт на глубине налим. Вчера в 5 утра местные гоблины дёрнули у нас , вытащенный на берег катер. Схватить не успел. Сразу позвонил на базу. Юра с инспектором организовали погоню-перехват инастигли угонщиков, за что им огромное спасибо. Катер вернули но настроение испорчено Ребята, будте бдительны!!! tyrist.
24.08.2011 13:16
Привет всем Рыбакам!!! Посетили замечательное место озеро Ильмень. Были на этом озере впервые, мест незнали но рыбу свою нашли и оторвались. Целью поездки был судак окунь щука. В итоге получилось все но без судака так как ловят его там в устьях рек ЛОВАТЬ и ШЕЛОНЬ. А мы остановились на самом озере Ильмень. Ловили исключительно на поверхностные приманки, так как хотелось зрелищной рыбалки. Основной приманкой стал Поппер. Окунь брал активно и жадно, случилось даже три дуплета.... Радовала некрупная щука своими бросками и всплесками до 1,5 кг. Местные сказали что крупная щука есть но очень мало. Фотки можно посмотреть по ссылке ,http://foto.mail.ru/mail/ivnkau/15/17.html#25 есть и видео но нужно немного обработать и сделать полноченный клип. Рыбалкой остались довольны. Всем удачи, нехвоста нечешуи. С уважением Vovik Gathina
24.08.2011 10:23
Вчера, 23 августа. Окунь, лещ, щука (общий вес улова 27 кг.):
http://gallery.ru/watch?ph=bmaz-dmNE8
24.08.2011 07:21
Вчера, около третьего пропускника, на глубине 5 метров с 18 до 20 2 кило подлещика, весь мелкий. Клев был ужасно плохой.
24.08.2011 07:04
Вчера со спиннингом бегал по прудам ЦПКиО. В 3-м северном пруду усердно копает плавающий экскаватор. В результате его трудов 4 и 5 северные пруды похоже на блюдца с какао. Рыба даже не плещется. В южных прудах вода получше. Но рыба вчера не клевала везде. Хотя у львов мелкий окунь азартно гонял уклейку, но ни на вращалки ни на воблеры внимания не обращал.
23.08.2011 22:00
2- форт. рыба ловится в дорожку.Размер зачетный.(весь) На джиг гораздо хуже,но поклевывал.
23.08.2011 21:23
Свирь, Торпак, Стороженский риф
Вчера 23-20 друзья звонили оттуда с рыбалки. На двоих ведро окуня от 200 до 400гр.,десяток щучек около килограмма+судак около 1,5шки.Ловили на резину.
Встретили пару экипажей кот. ловили на раппалавские воблеры, у них окунь в большинстве своем около 0,5кг, в немерянном кол-ве.Вот они и ломанулись покупать такие же.Завтра обещали позвонить.Отпишусь.Самому к сожалению не сорваться.
23.08.2011 21:04
Был в выходные на озере,близ Приозерска.На островах везде завалы из деревьев,грибов мало,основной гриб на материке,много продают на трассе.
По рыбе как бы не очень.Щука мелкая,вся отпущена без травм.Одна поболе полтора поднята с 6-ти метров,но зацепилась за губу и удачно ушла восвояси.
Зато по окуню отвел душу.Впервые так удачно ловил на попер.Малек гуляет а тут и окунь.На вертушки и воблера всевозможные не очень,а попер тока дай.Особо крупного не было,но от 100гр и до 300 гр. попадались.Много отпущено.
Вообщем душу отвел.
Из негатива:ребята на острове,вроде порядочные,культурныеа мусор оставили.Да и сети появились....
Всем удачи и хорошего настроения
23.08.2011 19:57
Запоздалый отчет!!Со 2 по 9 авг. были перед Ивенским разливом-я с другом и трое детей.Именно из-за них не дошли до разлива-был уже вечер и надо было вставать лагерем.но проплывающие оттуда рыбаки говорили что там чупс...А у меня сын поймал судаков на 1800 и 2200,я взял щучку на 2300 и ещё судаков со щуками от1000 до1500 не помню сколько.Что-то оторвало блесну на 10м.В общем,наелись вдоволь.Вся рыба с 8-10м,термоклин ото дна на 1.5 метра--остальная вода +23.Рыба дуреет от жары и стоит на глубине.В заливе +26(по слухам).Отдых удался!
23.08.2011 19:55
15.08. на реке Плюсса были пойманы 2 головля по 1 кг весом на удочку, просто на удочку с кузнечиком на крючке. Третий, оборвав крючок, почему-то не захотел знакомиться. Пойманные были благополучно запечены под майонезом и употреблены под уодку "Белочка"(нормальное качество несмотря на название)
23.08.2011 18:55
Сегодня я ночевал на пирсе Морозовки. Народу в будни уже с 6 утра полно. На Орешке - никого.
Летает швед. Вокруг пирса кишит уклейка. Берёт, мелкая плотва и мелкий окунь (100 грамм) в основном на опарыша или на бутерброд. Изредка попадают (раз в рыбалку) окуни на пол кило. Как легенду рассказывают: женщина две недели назад вытащила леща на 2 кило - теперь всё время ездит.
Фотоотчёт на: http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/146595010.html
23.08.2011 14:53
20-21 августа.
Свирь, Торпак, Стороженский риф
Экипажи: Женя Семёнов с Ирой-хапугой)), LisNevsky + наши друзья Леша Кукушкин с женой Таней.

Не смог поехать в пятницу, да и суббота была под вопросом, но пронесло)) всмысле поехать смог. Из-за рассказов Аматеура и Дримера, наловивших накануне толстожырных какуней уже слюноотделение зашкаливало, а новый легкий банакс ждал своей премьеры. Выезжали из города в 5 утра двумя экипажами. В этот раз обошлось без приключений с забытыми вещами, видимо лимит забывчивости исчерпал в прошлый раз. За КАД был очень сильный туман по всей Мурманке, не припомню такого вообще. Тем не менее ехали споро, машин мало. Доехали до Свирицы и были приятно удивлены новой асфальтовой дорогой к берегу Паши через болото. Остановились на базе «Свирская», где у ребят стоит катер. На базе очень уютно, хорошие, чистые номера, уютное кафе и ухоженная территория, стоянка для катеров, удобный и крутой слип, новый большой причал. Сразу видно, что хозяин сам рыбак и знает, что и как нужно, хотя цены на мой взгляд высоковаты. Быстро покидали вещи в номера, собрали вторую лодку, погрузили и спустили катер. Тут не обошлось без прикола виде незакрученной пробки и чтоб катер не потонул у причала пришлось его выдернуть обратно. Но такая заминка только развеселила, погода стояла тихая, мы расселись, откупорили первую бутылку виски.. « за приехали!» и понеслись в тумане, объезжая сухогрузы-призраки по Свири к Торпаку. Ладога была спокойна, Стоявшие на рейде у входа в Свирь суда напоминали картинку из игры Союзатракциона «Морской бой» (кто помнит))). Начали с нижней части Стороженского рифа или царских луд, как его местные называют… искали кромки и свалы по краям рифа, постепенно перемещаясь вверх. Мы заранее настраивались на ловлю в заброс, хотя обычно ловим в троллинг, но в этот раз у нас была такая концепция для разнообразия. Тем более, что все хорошо подготовились. Тут надо сказать, что начало разгонять волну и ловить в джиг было несколько проблематично. Отслеживать проводку просто нереально, легкие головки падали в камни и тут же обрывались. Потому в основном работали в вертушки от 3 до 5 номера. Были единичные поклевки среднего окуня, по 2-3 на точке. Но в целом он был или рассредоточен по акватории или отошел. Стабильного клева не было ни у кого, в основном народ катался, и это приносило иногда более ощутимый результат. Обошли весь риф, даже сходили на дальнюю точку, где не был года три. Стоять на якоре было уже довольно трудно из-за сильной волны и ветра. Решили проверить мель за Торпаком и пообедать)) . Тут надо сказать, что у Алексея неожиданно для нас случился день рождения, о чем он умолчал при сборах, зато привез уйму всякоговкусного с собой и даже взял в лодку. В общем по результатам мы назвали выезд «Большая жратва» так как только и делали что ели, пили снова что-то ели… укрывшись за Торпаком от ветра мы прямо в лодке разогрели картошечку с курицей, разложились закусками и многоперекусили… Произвели замену состава, поменяв Таню из пвх-шкиутомившуюся болтаться на волнах, на Женю., ребята поехали в сторону Свири, а я с двумя девушками вернулся на риф. Необычное сочетание)) парни поехали в берег, а девчонки ловить в волну. Но тем не менее результаты немного улучшились, хотя конечно о клеве говорить не приходилось… Образовались пара чаёвников, но их быстро разогнали тролли, проезжая прямо по ним. Волна поднялась такая, что несколько раз залетало через нос на якоре. Помучавшись ещё часа три мы свернулись и поехали в закат к берегу ходом. Рулила Ирочка и надо сказать, что я ещё не ходил поперек и навстречу метровой волны на глиссере в лоб. Катер хоть и режет волну лучше чем прогресс, но голова после выпитого виски немного побаливала и на каждой волне по ней словно резиновым молотком стучали, жопа пробивала даже обшивку дивана, но Ирка как камикадзе шла напролом, скорость около 30. Я честно говоря молчал, но про себя думал сильнонехорошее, особенно когда Шарк взлетал, отрываясь по самый винт от воды. Но все когда то кончается и мы встретились с нашими гандоньерами на пляже Гарготухи с целью передохнуть и праздничнопоужинать. Ребята всё это время оказывается шли против волны на дорожку вдоль левого берега Свири, изредка подергивая шнурков и заливаемые по транец волной. Тут уж мы основательно покушали)) даже тортика было числом два, не говоря уже про прочие салаты. Передохнули немного и поехали на базу уже в полной темноте. Вечером ещё зачетно посидели в кафе на базе, играя в «красную шапочку» и поедая очень вкусный арбуз под виски (говорю же большая жратва). Утром в вск погода значительно улучшилась и мы приняли решение ещё раз повторить Торпак. Поехали впятером на катере, благо места там много и вполне позволяет. Но к сожалению второй день оказался несильно лучше первого, окунь был привередлив и клевал редко, лучше на 3- размер вертушки и при медленной проводке, с паузами. Что чревато зацепами и обрезами о камни. Отсадили десяток блесен. Немного подорожили, назогорались рожами, разве что купаться не было уже задора. Из приятного – это случились два язя на вертушки, один под кило, второй поменьше. У Торпака видели пролетающую серую цаплю, ту, которая в красной книге. Катались и в сторону Свири, где поклевки на мелководье были не реже чем на банках, а размер иногда даже покрупнее. Все таки видимо окунь рассредоточился по всему устью и надо было просто дорожить, чтоб охватить большую площадь. Тем не менее получилось 20литровое ведро среднего окуня от 250 до 600гр., пара язей и пара мелких щук и хотя толстых горбачей нам найти и не удалось, но для ловли в заброс в таких условиях не так уж и плохо. На обратной дороге ничего примечательного не случилось, кроме традиционной многокилометровой пробки. Были дома около 23, я в 24. Ещё хватило сил отфилеровать половину окуня и даже снять пробу под писярик Хортицы на сон грядуший. Рожа обгоревшая уже раз в десятый)), приятная усталость и заряд бодрости и сил на следующую неделю. Чего и вам желаю…
23.08.2011 10:29
22 числа часов в 8 с вертушкой обходил берега средней невки со стороны парка.
за полтора часа ни поклёвки.
23.08.2011 09:04
Рыбачили недельку в Норвегии , местечко Торсваг , это севернее Тромсо , остров Ванной , выше 70-й широты , Норвежское море .
Это лучшая из моих уже 6ти поездок в Норвегию . Повезло и с погодой и с рыбой - погода была за 22гр, что для этих мест редкость . По ветру тоже хорошо - все 7 дней удалось выйти в море . Треска, сайда ловились на раз два , был морской окунь , зубатка , мольва , скумбрия и главная цель поездки - палтус на 26,5 кг
фотоотчёт здесь http://vkontakte.ru/board95392#/album5855571_140435477
22.08.2011 22:52
С 20 на 21. В субботу на спин 13 окуней и 3 шнурка, у жены щучка на 2.600кг. Плюс четыре утки, вернее селезня. В воскресенье только спин- по нулям, только откушены хвосты у двух твистеров. На донки ночью одна плотвица и окушок. Один тройник с нарезкой из окуня откушен. Рыбалка опять так-себе. Ждем отпуска.
22.08.2011 22:49
20-го и 21-го ловили на Свири в районе Свирьстроя, три лодки, пять спиннингов (в основном троллинг), три полноценных выхода на воду. По рыбе - ноль, не считая нескольких шнурков и судачков до 500 гр., иногда ловился некрупный окунь (один был на 500 гр). По эхолоту рыбы много, есть интересные участки, перспективные свалы и ямы, но - увы... Худшая рыбалка в сезоне. Там всегда так? Был там впервые и думаю, что вряд ли вернусь.
22.08.2011 21:52
Окуня почти не осталось. Такого как раньше (по тридцатке за три часа и домой) уже нет. В пятницу чаевники еще имели место. Я поймал около 15-ти кг. А вчера еще хуже- пятнаха на двоих. Только под вечер нашли путного окуня.
Как обычно много за борт:шнурки и стограммовики.
22.08.2011 21:07
Сирко-Ярви
Идиллическая погода, но рыба как вымерла. "Спортивное рыболовство" с нулевым эффектом. Эпизодически на удочку и на поводковую попадаются высокоспортивные окунишки.
22.08.2011 20:57
воскресенье, н.п. Дальний, 2,5 кг плотвы 80-150 грамм, какушок 150 грамм и пара жаребельных подлецов. Погодка хорошая. Лещ в камышах бесится!
22.08.2011 19:24
в воскресение с 9.20 на воде до 22.00 на дорожку по хищнику за 9 часов на дорожку 0 (один окушек грам на 300 и 4 шнурка кроме одного все отпущены, один заглотнул воблер так что тройник на шадрапе прошел жабры и вылез наружу где и зацепился , так что не похоже что бы рыб был сыт) , на поплавок первый раз ловил на 6 граммовый поплавок, потому как ловлю с лодки и в основном облегченной снастью , но был ветер и попытки ловить на все более легкое не давали сделать заброс прицельный, стал за островком из камыша, с первой поклевки подлец на 400 грамм примерно, на глубине около 2 метров, закормил, за три часа килограмм 5 плотвы и подлецов(один на 600 гр примерно очень подраный сетью, как я понял на 7-км в основном делают вид что ловят на спин или удочку) , практически все были отпущены домой , клевало как на червя так и на опарыша, пообщался со стальными экипажами (3-мя) у всех по хищнику ноль, на седьмом км видел дядьку с двушкой , как понял из сетей , потом подъехал охотник один и сказал что у него за три дня в сети 15 кг всякого, кто то якобы поймал на седьмом сома и воще что рыб куда то делся, в субботу была волна никто не мог ловить, знакомый экипаж за субботу и утро воскресения на дорожку от дубно до Н.Ладоги ноль , туда в субботу вообще не могли ловить из-за волны. Плотва была мельче чем на варецких банках, клевала вяло, тем более поплавок в 6 гр. был явно для нее на такой волне большеват, короче никак я не могу это место понять, вроде все делаю правильно, с народом общаюсь которые по 10-30 лет ловит в этом месте, по рыбе кроме плотвы как то воще не интересно, на сайте обращаюсь к тем кто выкладывает офигенные уловы типа готов привезти увезти , до места ехать с закрытими глазами , поклясться здоровьем, что ни кому не покажу и не расскажу . Все без ответа. Да покажите мне как там надо ловить, я сам с утра до вечера буду рекламу Креницам писать.
22.08.2011 17:08
Вчера с обеда до 18 00 пробовал судака но попадался только окунь.Поймав на месте пару штук на рапала шад рап кинул якорь с ,привязанной бутылкой ,для ориентира и бороздил на дорожку вокруг нее.Много сходов. Итог десяток приличных окуней.
22.08.2011 12:22
Пятница 19, решил потролить в районе Портового, в результате с 18.00 до 22.00 одна щука на 1,5 и один бешеный шнурок. На акватории периодически прыгала какая то крупная рыба. Кто это может быть? Лосось? Вообще в этом году озеро совсем меня не радовало.
22.08.2011 09:41
Воскресенье, утром стартовал в 4.20 (я не сумасшедший, сыну 2,5 месяца, живу без будильника). Всю дорогу переживал, что не взял с работы налобный фонарь - темно ведь уже. Обнаружил открытый съезд с городской стороны и два работающих (5 утра !!!) эскаватора. Ветер С-З, пасмурно, фонари светят. Народу на берегу утром умеренно. Фидер. Спортивное рыболовство + салапинская каша + не скажу что, опарыш, червь, мотыль. Жрали все, поклевки на каждом забросе, бутерброд несколько лучше работал. Однако мелочь, густера с ладошку, "лещ спортивный", почти всех обратно. Притопал джентльмен с знакомым лицом (в субботу на мастер-классе Салапина виделись), пожаловались друг другу на то, что подлещик приличный не ловится и тут не то, что вершинка согнулась - удилище сработало. Подсекаю и прошу коллегу с подсаком помочь ибо не стыдно такое к берегу тащить и сход... Только сопли на поводке. Коллега-оптимист рванул к своим удочкам как спринтер. Больше подарков не было - уже привычная мелочь. В 11.00 стартовал домой. Эскваторы грузили грунт с дамбы в самосвалы (ночью наверное разгружали). Рыбалкой доволен, рыбу накормил, мусор свой прибрал,поклевки видел, салапинская каша штука полезная для удержания рыбы. Штук шесть самых крупных забрал, пузо у всех прикормом набито.
22.08.2011 08:06
Был в субботу 20 числа в Красной Горке. Ходил на пелле. С 6.30 до 9.00 пару подлещиков + 5 окушков ладошечного размера. После 9 стало невозможно ловить из за высокой волны. Но рыб присутствует.
22.08.2011 00:06
Оз. Узорное было посещено в субботу. Водоем симпатичный, близко к дороге, но для берегорвой рыбалки на спиннинг малопригодный: берега плотно заросли лесом, спиннинги даже доставать не стали. Воды в озере после дождей много, она необычного зеленоватого цвета - наверное, цветет ещё...
22.08.2011 00:00
Заглянули в субботу на Волчью в месте ее истока из оз. Волынского и прошли немного вниз по течению. Впечатление река произвела удручающее: после прошлогоднего урагана берега плохо проходимы - много навалило деревьев как по берегу, так и непосредственно в реку. После дождей вода в реке высокая и мутная. Активности хищника не замечено...
21.08.2011 23:56
В субботу очень хотелось половить с берега на спиннинг. Целью поездки выбрали южную часть озера Суходольское - никогда там не были, решили посмотреть. Проехав через Удальцово, так и не смогли подобраться к озеру: несколько дорог, которые оказались по силам моему "коню", неминуемо заканчивались либо большим забором, либо... очень большим забором! Пройти к озеру по Сосновке тоже оказалось нереальным - там сплошные буераки. Пробрались к берегу в одном месте между двух заборов, посмотрели на воду, погрустили из-за отсутствия лодки и... поехали в сторону Лосево.
Пробрались к берегу вдоль одного из заборов и немного побродили напротив Лосевской протоки. Воды в озере меньше, чем в прошлом году. Дядьки на лодках, кто на донки ловил, кто с мученическим выраженем лица дорожил... За трехчасовую прогулку (примерно с 8.30 до 11.30) было изловлено пяток средне-мелких окушков на вертушки и пара шнурков, из которых один - на отводной.
После полудня пошли в ближайший не огороженный заборами лесок, набрали грибов (не ахти каких, но все же...), чтоб не с пустыми руками домой возвращаться...
21.08.2011 23:40
Сегодня днем прогулялся со спинингом от первого до второго Елагина моста. Хищьный рыб себя не проявляет, спинигистов не замечено. Противоположный берег (на Крествском) усеян рыболовами, видимо соревнования, сидят ровными грядками через 10 метров, за спинами ходют люди в красных жилетах -- следят за порядком наверно. Броски увесистых комов прикорма за русловую бровку лихо отпугивали проплывающих мимо бойдарочников. Раздач не замечено, но об этом спортсмены напишут в соответствующей ветке. После обеда с нулем уехал по домашним делам.
На викенде дыл в родных лесах. Хорошая новость -- несчадно попер белый гриб. Плохая новость -- из 10-ти семь с червем. За три часа наскреб лента-пакет + мини-карзинку белых и здесяток подосиновиков. Подберезовики -- безсчета, но никому не нужны. Фотолеса тут http://abyrvalg.info/?p=743
21.08.2011 15:53
Окунь в заброс и троллингом 0, в зачёт только две щуки на 2300 и 800гр.
21.08.2011 14:49
Вчера чёрт понёс в Песочную на пруды-там полный голяк,плюнули с камрадом на это и поехали в Разлив.Ловили на фидер у моста за виадуком(напротив "красных шаров"),весьма неплохо-почти сразу подлещ на 600гр и лещ 1кг,потом подошол ёрш и несколько мешал,но настроение это нам не испортило.-половили хорошо,погрелись на солнышке,выпили немного вотки и уехали домой))
21.08.2011 14:10
В пятницу в зх км от берега после выхода в Озеро из Волховца у меня: 40 плотвиц по 150-200 грамм и 3 окуня по 200 грамм на удочку + на спиннинг на вертушку щука 1,2 кг и окунь 300 грамм.
В субботу ветер и волна не пустили в Ладогу - пошли в Волхов. У нас десяток подлещиков по 100-150 грамм.
У семьи Виноградовых в Волхове в черте города Новая Ладога: сом на 3кг 800грамм и десяток судачков. Ловили они китайским пузатым жёлтеньким воблером на дорожку.
Отчёт без фотографий: http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/146192400.html
21.08.2011 12:35
В субботу на вечернюю "зорьку".
Сначала махнул в Сторожно. Не был там сезона 4. Дорогу и в правду сделали. Хорошая грунтовка. Подъездов к воде нашел только один, у маяка. Тьма машин, палаток, но до самой воды только на полном приводе. От стоянки до воды мне мою надувнушку 340, упакованную, по жиже не докатить. А таскать шмотки так далеко, по жиже, - влом. По опросам рыбаков - окуня нет. Да и щука не берет.
Поехал в Свирицу, смотреть новую базу. На базе классно, настоящее старорусское рыбацкое подворье. Но лужайки зеленой для накачивания лодки я не нашел. Дорожки просыпаны крупным песком, а на газонах с цветами как то не захотелось. Да и от стоянки до спуска катить, хоть и по дорожке, но далеко.
Вернулся на Свирь на берег. Тоже на песке, зато в двух метрах от воды.
Народ по Свири дорожил - ничего. В устье Свири народу мало. Махнул по ветру к Торпаку. Народ есть, но кто как. Кто то ни одной, а кто то одну за одной. Ходил рядом с экипажем, у них окунь аж дуплетами. А у меня пусто. Перепробовал весь окуневый арсенал. Итог - два хороших окуня и все.
Из не приятного. В конце рыбалки раздуло не по детски, с Баранами. До Свири против волны, на глиссе ни как. Думаю "Надо прижаться к берегу, вдруг что с мотором, чтоб до берега на веслах можно". И зачем я так подумал?! Пошел к берегу, вдоль волны, даже на глиссе. И метров через 200 мотор медленно и натужно ЗАГЛОХ!!! До берега (до маяка) 1,5 км на веслах, хоть и вдоль волны - не реально. До Торпака 200 метров но противь ветра и волны. Подергал заводилку - мотор молчит. Что чинить? А меня несет в море. Я на весла и минут 40 греб до Торпака. Ткнулся в камни - фуу - жизнь спасена. Привязался к камням, сел в лодку - с чего начать? Ветер крепчает, скоро стемнеет. Надо спешить. Начну с простого. Попробовал грушу. Груша тугая, сдавливается плохо, но назад не возвращается. Ага! Засор? Отсоединил шланг от топливного бака. Дернул шнур - ЗАВЕЛСЯ!!! Подсоединил шланг к баку. Работает!
Отвязался от камней, сталкиваю лодку. Камни скользкие. Подумал "Не зачерпнуть бы воды в резиновые полусапоги". Ну зачем я так подумал?! Через пару секунд одна нога соскальзывает по колено в воду. Ну в общем отчалил, выжимаюсь, мотор не глушу. И к Свири. Тихонько, не спеша, о плохом НЕ думать. И что было с мотором???
Огромное спасибо рыбакам, которые меня в трудные минуты подстраховывали! К Торпаку подошла казанка с рыбаком, он долго стоял рядом, наблюдал за мной.
На полпути к Свири, я несколько раз останавливался, пристегивал носовой тенд, так как встречным ветром сбивало крепления. Лодку крутило. Ко мне подошла казанка с двумя рыбаками, и они шли рядом метрах в 20 достаточно долго. Убедившись, что у меня все в порядке ушли мористее.
Возле Свири встал на глисс и легко дошел до места. Вот так мне дались 2 пузатых окуня!
21.08.2011 11:25
Вобщем не понял ни чего , с рассвета минут 30 как из пулемета 7 судачков 700-1100 и с десяток окуней , потом не поклевки , дальше как по рассписанию раз в пол часа окунь в районе 200 гр и все , вокруг ловят исправно , я в принципе уже что нужно поймал ., просто интересно вокруг все ловят ,а у меня облом ну ни чего еще не все приманки переменял может и найду ту что надо.
21.08.2011 00:08
Хотели сначала ехать с Лисневским на все выходные, но у него не получилось уехать в пятницу. В результате неожиданно предложил Аматеур поехать с ним в пятницу одним днем, его катер, его машина, его еда, то есть я вообще как на экскурсии, ничего делать не надо - только взял снасти, сел в машину и поехал..За что ему огромное спасибо, так как отдохнул на полную несмотря на однодневный выезд.

В пятницу рано утром выехали, без проблем добрались до Крениц. Там я первого, кого увидел - это lempaa. Он с каким-то сонным видом ходил по базе в задумчивости, я радостно вышел навстречу и поздоровался, он тоже поздоровался, но видимо меня не узнал или принял за кого-то другого. В общем вид у него был довольно забавный и очень сонный =) Пожелав мысленно их экипажу удачи, поехали в сторону Птинова искать свою рыбу на отмеченных в прошлый раз точках. Нас было трое - я, Amateur и его брат из Волгограда, которого вывезли на рыбалку в Ленобласти впервые и от этого мне очень хотелось найти рыбу, как бы показав этим, что не только на Волге и Ахтубе есть достойная рыба, а и наша Ладога тоже очень хороший водоем.

Чаевников как таковых не было - были какие-то леающие стае над водой чайки, но при приближении разлетались и на их месте рыбы замечено не было.
Попытались половить в заброс, но что-то как-то вяло. Решили ходить дорожкой между работавшими ранее точками, чтобы найти окуня. Он в общем-то был, но какой-то мелкий и единичный. Попытка остановиться половить в заброс в местах поимки на дорожку результатов не приносила. Щука тоже на дорожку попадалась, но "докилушная" - этих взяли пару штук пожарить, остальных отпускали.

В результате надорожившись вволю решили подойти поближе к Птинову поискать чаевники. Не нашли, поэтому встали в одну из отмеченных точек покидать, и тут мне улыбнулась удача - сразу после начала проводки вертушки поклевка и фрикцион начинает приятно отдавать шнур в ответ на мощные потяжки. Снасть у меня настроена на ловлю окуня взаброс - тест палки 3-14, шнур 0.1, застежечка не крупная и не мощная, в общем я чувствую каждое движение рыбы, и у нее есть шанс уйти, что тоже добавляет адреналину. Но в итоге моя взяла, "утомил" щучку на 3 кг. В общем-то уже хорошо - с уловом. Дальнейшие забросы особых успехов не приводят, я уже ловлю на другую блесну и ради интереса отдаю Сергею (брату Аматеура) блесну, на которую попалась щука - на вот, попробуй ее кинь. Он делает пару забросов, вдруг снова поклевка, фрикцион потрескивает, явно нужен подсак. Но подводим к лодке и видим, что это не щука! Красавец-окунь килограммовый. Воинственно расщеперился, давит массой, в общем от его поимки получили удовольствие все - и тот, кто тащил, и тот, кто подсачивал, и тот, кто просто наблюдал. То ли везение, толи блесна действительно хорошая была. Но далее как-то не клюет. Перепробовал все блесны, никак..Вспоминаю, что во многих отчетах писалось, что якобы в этом году окунь предпочитает резину, нежели блесну. На джиг в наших краях ни разу успешно не ловил и поэтому в ту снасть как-то не верил, но ради эксперимента поставил пятиграммовую джиг-головку, закинул своим лайтовым спиннингом, стук-стук по дну, стук-стук по дну, ррраз! - сидит =). Вытаскиваю окунька. Работает блин! Покидали еще, но снова как-то безрезультатно - окунь весь какой-то "одинокий", стаи нет.
Ладно, поехали снова дорожить. Поймали еще окуней, но крупного нет, все до 200 грамм. Но половить взаброс все равно хочется - "закрепить" освоение джига. В итоге нахожу по эхолоту банку с очень явным свалом с 3.5 на 5.5 метров, якоримся на нем, ради эксперимента закидываю еще не снятую после последней точки джиг головку, думая, что если два-три заброса не клюнет, то повешу проверенную вертушку, как вдруг поклевка и приятная тяжесть, легкая палка в дугу... Подумал, что опять щука, уж очень яростно сопротивляется, но нет, это он! Крупный толстый ладожский окунь, тут же вешаем его безменом, чтобы подтвердить наши предположения относительно его "килограммовости" - 900 грамм. Уже всей командой ставим джиг головки и резину, и началось. Началось настоящее удовольствие от рыбалки. Красавцы-окуни клюют у всех троих, сопротивляются так, что один из нас сказал - е мае, этож не окуни, это какие-то поросята =) Раздача окуня происходила недолго и солнце уже к закату шло, но для того, чтобы получить настоящий кайф, этого нам хватило. На этой точке поймали каждый примерно штук по 6 крупных окуней, по весу приближающихся к килограмму (потом вешали безменом - все 700-900 грамм, как на подбор), и штук по 20-30 окуней поменьше, но тоже приятных, грамм по 200-300. Можно было поискать и поймать еще, благо погода позволяла, был штиль, но нам надо было возвращаться обратно, да и ведро быстро наполнилось, а в пакете окуни сидеть не хотели - по лодке с грохотом прыгал во все стороны пакет с угрожающе торчащими сквозь него во все стороны иглами =). Упаковали окуней, разобрали снасти, вымыли пол в лодке - погнали обратно в Креницы, по пути любуясь закатом над Ладогой, чайками, и наслаждаясь только что полученными ощущениями...
Обратно ехали против основного потока и доехали быстро и без пробок даже несмотря на туман, попили чаю, поделили окуней, и поехали по домам их запекать, коптить, да и просто спать ;)

Эх, ребята, какой же все-таки это кайф, когда удается и рыбу найти хорошую, и освоить для себя что-то новое (для меня это джиг), и что самое главное - все это в душевной и приятной компании. Саша и Сергей - спасибо! Надеюсь, еще съездим и возможно удастся повторить.
20.08.2011 23:58
забыл добавить вода в бурной низкая.народу почти нет!а красной хочется!но есть надежда лосось идет и будет идти!!!!!!хочу на варзугу ))))
20.08.2011 23:35
Запоздалый отчёт. 19.08.11. в Усть-Луге, погода сказка весь день загорал, (ещё купаются), у травы мелочь продыху не даёт, азартно но не то(((, на фидер к вечеру подёргала фанера, днём плотва(мелкая), аборигены сказали ветер не тот. Итог с 15 до 22.30 5 кг. рып. не айс(((
20.08.2011 22:04
13 августа, северовосток лен.области , глухое лесное озеро .
Окунь на каждом забросе.
Шука 1- 2200, 1-1100.
Нет смысла переться такую даль за окунем, ждем сентября и поедем за щукой.
20.08.2011 22:02
были сегодня в удальцово пытались изловить лосося!!!!неудача, пробовали все(воблер,блесна,мухи)полный 0!!!!но лосось прыгает в 5 метрах от лодки и причем размер на вид 4-6 кг!!!!!!!!!обидно.но не берет.потом решили на щуку тоже 0(один щнурок за борт),окунь 0.
20.08.2011 17:19
Отловились хорошо.И щука присутствовала и окунь.Но вот огорчает то,что Путин лезет в президенты. Это труба. 10 лет придётся терпеть эту мафию. Где молодёжь? Почему все молчат? Неужели мне старому придётся защищать страну?
20.08.2011 16:29
Вчера с 14:00 до 21:00. Подобрал ключик! 1-2100 ;1-1700; 4-1000 и.т.д. 25шт. (МЕЛОЧЬ за борт) с братом на двоих. По опросам у народа негусто от 0-до 5. Всем удачи!!!
20.08.2011 14:45
На прошлой недели с 12 по 15 был в Опочецком районе на озере Ханево,поехали на пикник, но и рыбалка удалась..итог первый день с 19 до 21 две щуки до 1кг,кто плавал сказал днем в дождик хорошо брала..у них от 5 до 15 штук в уловах присутствовала..вечером обрубило...после пьянок на след день выплыл в 13 и до 16 поймал еще 4 одна попалась на 2.2кг тащить такую рыбу на спин с тестом 3-15гр просто кайф...уходила несколько раз под лодку..сопротивлялась как на 5кг:)))порадовал окунь на 320 грамм..безмен был с собой сразу и взвешивали...Привет Ване и его отцу с Кировска,которые тоже там плавали..может узнают себя на фото.
20.08.2011 10:23
Вчера, две вылазки, утром и вечером.
С 10:00-12:00, пляж на Крестовском, судака нет, окунь щипает перед свалом на дальней бровке.
С 22:00 до 01:00, окрестности жд моста. Перед закатом, только окуневые щипки, после -- пара наносудачков, удар и сход минишурика под берегом на выматывании + три нереализованных ударчика. Детсад -- одним словом http://abyrvalg.info/?p=739
20.08.2011 08:19
Всем привет!
Были на Ладожском озере в Лигово 3 дня.
День первый: выйти в Ладогу было не возможно из за сильного ветра и волн с барашками, поэтому развлекались в тросте и искали щуку. Щуку так и не нашли, клевали карандаши до 500гр.
День второй: ветер приутих и появилась возможность выйти в Ладогу, встали на дорожку, за 2 часа был изловлено около 5 шнурков и 1 окунь, поняв, что это не серьёзно, пошли кидать в траву, и это никаких результатов не принесло. Решили ещё походить на дорожку, около часа плыли без результатов и тут бонусом залетела щучка на 2.7 кг, к сожалению фоток нет, есть тока видео: http://vkontakte.ru/video762278_161901129
Вечером когда уже уходили с воды, ближе к берегу собрался большой чаечник, быстро подобравшись к нему, увидели, что окунь во всю гоняет малька. В данном чаечнике ловить было крайне сложно в связи с тем, что было очень много травы, при подсечке окунь тут же нырял в эти поля травы, и после чего достать его оттуда было уже невозможно. Ловили маленьким твистером с лёгкой джиг головкой. По времени было уже 21-40, а так как темнеет уже быстро, было решено двигать к берегу, дабы успеть почистить щуку и засолить.
День третий: Целью этого дня был окунь, так как хотелось закоптить именно его. На воду вышли к 4 часам и встали в траве без якоря. Пока нас сносило мы облавливали участки где тока вчера был окунь, и буквально не прошло и 5 минут - поклёвка. Рыб сидит на крючке и идёт к лодке как подлодка, так как ловили окуня, то и первая мысль пришла о том, что окунь найден, но не тут то было.. Медленно подведя рыбу к лодке, она так и не собиралась подниматься с глубины, потом всё таки удалось уговорить её подняться, и я был поражён, это была самая, что ни на есть мамка-щука. Её размеры просто поразили меня, она сильными и уверенными движениями уходила то под лодку, то в открытую Ладогу, вела себя как полная хозяйка, и после долгой борьбы, последним движением она быстро зашла за корму, и обрезала об винт мотора леску :(
Было очень печально только по тому, что мы так и не узнали сколько весила та щучка, но по размерам она была больше моей, которую мы поймали прошлым днём.
После чего спустя около 30 минут, стали образовываться чаечники, со всех сторон, было решено двинуться к самому крупному. Быстро долетев до чаечника стали облавливать его, окунь игнорировал вертушки, маленькие воблера и колебалки. Брал исключительно на маленький твистер. Так как чаечников было очень много и они вспыхивали то рядом с нами, то далеко, двигаться не было нужды, окунь был везде. Очень интересная ситуация произошла, когда при ловле в чаечнике был зацеплен лещ на 3.5 кг на воблерок, когда эта машина оказалась в лодке радости не было предела. Вот кстати его фотка: http://s48.radikal.ru/i121/1108/46/e368a0a638fd.jpg
В тот день окуня поймали достаточно, и поняв, что нам хватит рыбы, и нужно ещё успеть всё почистить было решено двинуть домой.

Вот такая интересная получилась поездка. Настроение получено. Рыба поймана. Погода была более менее, всё таки осень уже почти на дворе.
ЗЫ. пошли грибы, очень много продают: белые и красные.
ЗЫЫ. Олегу с титановой
20.08.2011 07:56
река Taipaleenjoki,
рыба есть,
краснопёрка 0.300-0.400 кг,лещ - 1.270 кг.,окунь и 5-6 сходов.,
отчёт: http://gallery.ru/watch?a=HMy-g96f
19.08.2011 21:49
Сегодня , с 16 до 20 часов , створ между Шанцом и Обручевым . Приятный западный накат , просто сказка ! Все так же радует мордатый окунь ! Итого 8 кг , САЛМО - фаворит . Троим не смог посмотреть в глаза ... Ну очень мордатые видать были . 2 судачка недомерка отпущены !
19.08.2011 09:43
Рып ушел,либо выбили, вчера пол дня отмахали в три спиннинга, результ плачевный, 4 судачка недомерка, все заборт.
В выходные на Ладогу.
18.08.2011 16:22
Вот тут фото с рыбалки по сообщению от 16.08 для недоверчивых
http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=394443 Создал наконец альбом. Всем удачи.
18.08.2011 12:12
вчера около 21:30 на Б. Невке на джиг окунь на 1,150 кг.
18.08.2011 05:39
16-17 августа посетили карасиные места в районе НАДКОПАНЬЯ.16го клёв вялый ,изловлено всего 6шт,а вот 17го утром карась активизировался.итог 12кг,попадались не плохие экземпляры.с утра лучше брал на хлеб,после 10 часов на червя.рыбалкой остались довольны .
18.08.2011 00:59
вчера с 14 до 20 десять кило судака(17шт) и три кг окуня несчитано отпущено все у первого створа, столько лодок не видел уже давно, ловили почти все.мой улов далеко не рекордный, хотя видел на берегу людей и с нулем. поджопники достали!!! можно было поймать больше, но и этот улов филировал два часа и ругал себя за жадность.
17.08.2011 23:20
Приветствую всех увлеченных рыбалкой и другими не менее страстными занятиями.
В прошлые выходные, с 13 на 14 августа, был на ночной рыбалке на Вуоксе. Рыбалка получилась удовлетворительной. За ночь поймал двух крупных язей, но не смог поймать ни одного леща. Но когда есть язи, стоит ли сожалеть о лещах и другой рыбе? Так уж устроен рыбак, чем больше он ловит, тем больше хочется разнообразной крупной рыбы. В прочем, хищница так же миновала мои снасти. Была только одна размотка за всю ночь, но и та оказалась не результативной, и судачок поплыл лечиться.
Под утро, когда встало солнышко, наловил для рыбных шницелей ведро крупной плотвы и не больших подлещиков.
Как то рано, в этом году , отошел лещ. Вторую неделю подряд никак не могу его поймать. Но, ещё не поздняя осень и будем надеяться, что он проявит себя.
Тем временем в лесу начали появляться грибы. В прошлые выходные был слой боровиков, который очень быстро начался и как оказалось уже закончился. Сейчас звонил, интересовался. Говорят, что белые ещё можно найти, но боровичков уже нет.
Как же я благодарен этим грибам, которые очень порадовали меня и я получил массу очень богатых впечатлений, которые хорошенько подзабыл за прошедший год. Будем надеяться, что в начале сентября слой повторится, будет богаче и продолжительнее.
Здесь можно посмотреть фото из борового леса: http://vrs.gallery.ru/watch?ph=cfx-dl2bF
Оказывается, грибы могут быть не только вкусными и полезными, на них смотреть – одно сплошное удовольствие.
Желаю всем удачи во всех увлечениях.
17.08.2011 23:08
Сегодня(точнее уже вчера), выезд в утро с 7:30 до 16:00. Течение с утра слабое, потом сильное, и к обеду на слабое. Судак бастует или выходной, по эхолоту пусто, судачих поклевок ноль. Погода -- серая и унылая: мразящий дождь, слабый северо-восток, с утра давление... но тепло :) В поле зрения 4 экипажа тролей, в уловах штучниый микросудак, джигитов нет. От нуля ушел уперевшись в окуня, пяток хвостов и пара десятков поклевок-щипков http://abyrvalg.info/?p=735
17.08.2011 20:57
Согласен с filts. Вчера на джиг с 5 утра до 8-с берега и с моста на третьем створе ни одного удара в тех местах, где в июле ловился исправно, хотя бы один-два за выезд, не считая поклевок, сходов и отпущенных. Я смотрю-есть много кого померяться своими удилищами! -это к моему предыдущему удаленному сообщению касаемо Макса Колпино и Аркадий Белоостров.
17.08.2011 19:56
Сегодня не плохо поколесили в доль дамбы , в итоге 18 судачков и 21 окунь , всем НХНЧ.
17.08.2011 17:05
Всем привет!В этот раз решил сменить традицию и не ехать на дамбу))и не травмировать нежный нрав и психику щедрого Аркадий Белоостров ,который ловит рыбу ,которая ему не нужна и отдает бабушке ,которой она могла тоже не понадобиться!!-наверно тогда бы выкинул..еслиб не взяла.-зачем тогда ловить спрашивается??,для успокоения своего нрава наверно, что сам можешь наловить сколько угодно и остановится?убивая рыбу безпречинно зная что она тебе не нужна-помойму как то не адекватно что и все сообщения слегка не адекватные от Вас))пытающиеся как то меня задеть что ли) даже не знаю !!но вообще читать приятно что вы переживаете за меня!!!!лучше не леску 0.14 а струну сразу поставить так то оно получше будит ну и палочку по жестче в лесу срубите так то оно поуверенне будит!!))и здесь отчеты о результатах по рыбалке ,а не обсуждение кто, скоко и зачем!!здесь я их и пешу в отличии от вас!!здесь не место флудить!!есть ветка обсуждение рыбалки там я если у вас есть желание ,готов пофлудить, хотя считаю что енто бессмысленно и у каждого все равно останется свое мнение и на предыдущие ваши высказывания не обращал вниманияпоэтому)!!но смотрю вы все никак не можете успокоеться!!осуждать или нет мнение конечно каждого лично!но думаю вас все еще несет почему то!!хотя вроде как лично с вами не знаком!!!А на дамбе хотел бы я посмотреть как бы вы половили и как там все просто))да и в другом месте тоже)думаю кто туда ездил и ловил с берега тот поймет!!что там и к чему и как!а слова это лишь слова и на ладоге уж поверьте тоже далеко не всегда ловится!!но раз вам первый раз в жизни улыбнулась удача я рад за вас!!
Ну в общем хватит обсуждений!!не того чего надо здесь!Был с Серегой(агент 1000)на одном из озер лен области, где хоть и в небольшом колличестве но присутствует карп!на него выезд был спонтанным и подготовка проходила в один день!прикорм ,снасти ,тактика и мечты о борьбе с трофеем!!по приезду были атакованы тучей камаров!!которые с удовольствием лакомились нашими телами))Ну как Серега и описал ничего у нас толком не получилось!хотя рыбка плавала рядом и видили как другие все таки вытаскивали!у нас было все плохо с 8 утра примерно и до 16 у меня одна поклевка у сереги 5 из них один сход!когда я уже готовился заснять енто дело на мобильник))раз самому не удалось добиться результата!!В итоге пролетев и сделав некоторые выводу отбыли домой без единого хвоста хотя от нуля ушли окушками с палец но всеже пообещали сюда вернуться и попробовать взять реванш!!
Всем удачи!!
Особенно для Аркадий Белоостров!)которому я не даю спокойно ловить на рыбалке судя по всему)и все думы у которого только о моих уловах!
17.08.2011 17:00
второй северный пруд в 8 вечера. подошла стайка окушков, хорошо пошла поклёвка на червя. 5 штучек с ладонь, 3 схода за пол-часа, погода несколько ухудшилась, решил уйти раньше.
17.08.2011 14:20
Я вот был в Кошкино на днях и поймал 8кг. щуки.3 из них 1.5-2 кг.На вёслах.Для этого места совсем неплохой улов.Люди на базе подходили,спрашивали,где???Так я и сказал!Годами изучаешь место,точки забиваешь и сдай им всё.Вот так прочтут сообщение про Птинов или Варецкие и бегом туда,сливки снимать.В результате-конфета размером с луну.И начинаются вопли-там рыбы нет,нас обманули!Так она тебя и ждала!А не хочешь десяток раз съездить и поизучать место,без претензий на улов?И вода тебе даст твою рыбу.Проверено.А то приехали кренделя зимой в Вороново,всё уже почти кончилось.Поймали по 3 кг.И говорят:"Ноги бы этим хвастунам выдергать,кто эти слухи пускает про 50-70 кг."А то,что "хвастуны" по 200 дней в году на рыбалке,как то никто не вспоминает.Как то так....
17.08.2011 13:11
Вчера вечером около Бугровкого хищника не поймали.Дорожили и блеснили 2 часа.Окунули все что было в ящиках.Встали на плотву и за 2.5 часа наловили я 4 напарник 7кг.Почти половина-крупный елец.Будет с чем пива попить.
17.08.2011 12:05
"Специалист" Аркадий больше на заливе ловить не будет..))) Поедет 100 кг плотвы ловить......)))) А половить вместе как? ДА посмотреть как он сможет леща надрать...))))) Аркадий,завидуй молча... 14 августа,на секретном озере. Попытка ловить карпа. Неудачная. Матч,дистанция около 35 метров по катушке. Глубина до 1 м. 5 поклёвок. поводок 0,14 на первой поклёвке - обрыв. 3 следующие - хитрая рыба провела. На 5-ой - подсечка и заходил паровоз на леске. Однако, через 20 сек. сход.(((( Работу над ошибками провели с МАКСОМ-КОЛПИНО. Вывод- малая глубина не позволяет делать докорм. Распугиваешь подходящую рыбу. Сартовый закорм делать мощный и ждать подхода рыбы. Огрузка 0.34гр подпаска - много. Скорее достаточно вертлюга. Поплавок от 12 до 16 гр, что-бы пробить ветер и иметь возможность дальнего заброса. Из-за глубины рыба не подходит близко к берегу.
17.08.2011 10:52
13 и 14 прошли от Новой Ладоги до Варецких банок, потом за Птинов остров в тросту, и обратно уже 14.
Результат куча шнурков , одна на кило, на 2 или 2.5 была упущена вместе с подсаком все на дорожку, по окуню почти ноль.
На по плавок: понял что значит выражения надрать плотвы (максу из колпино) за час вдвоем пакет плотвы размером около 30 см(до 350-400 грамм), встали на якорь на варецких банках на глубине 2,5 метра, прикормили и через 15 минут началось, сначала ловил на червя но когда стало ясно что наживка не доходя до дна уже проглочена перешел на кукурузу (меньше возни с насаживанием) , леска была 0.12 с удочкой 5.4 метра слишком мягкая для такой ловли , а так бы результат была бы еще раза в полтора больший. через час уже стало ясно что надрать ее можно целую лодку и стало не интересно. Рыба была отдана бабусе у которой оставляем лодку (вся). Народ жаловался что хищника нет почти совсем. Напарник был продвинутый уже тридцать лет ловит в этом месте, так что в постоянные сообщения из Крениц что двушек и трешек они за рыбу не считают плохо теперь вериться, в чаявниках народ тоже маялся и на глазах у меня за 30 минут у всех было полное сосалово, я один поймал из 6-8 экипажей за это время одного и то не очень , после чего двинули в тросту за птинов остров, в одном месте ноль, поменяли прикормили и началось тоже самое не глубине 0.5 метра плотва . подязок на 0,5 и подлещики (до 300)
Вывод (а не реклама Крениц) : рыба есть в виде плотвы и шнурков на дорожку,
окунь ноль, щука ни чем не больше чем в других местах, судака на заливе надо ловить, плотвы можно наловить хоть сто кг, надо два якоря удочку жесткую , леску 0,14, прикормки ведро или два на глубину 2,5 метра , и всю пойманую рыбу отдать жадному Максу из колпино , пусть мучается обрабатывает, он у нас то ванну леща , то 50 кг плотвы.
17.08.2011 10:50
Северная Ладога, залив Уксунлахти, дер.Ууксу

Судак похоже закончился (последние два дня не слышал, чтобы присутствовал в уловах). Однако зашла нехилая щука. Устойчиво ловлю экземпляров от 4-х и выше.
Правда, мечтаемый монстр (от 10кг) в этом году еще не попался. Рекорд сезона 8,2 кг. По-прежнему досаждает щучья мелочь.
Поклевки крупного окуня при троллинге редкость. Но в прибрежной зоне всегда можно уху обеспечить.
С моего причала, если прикормить, среди всякой мелочи проскакивают взрослые лещи.
В реку начал движение конопатенький.
С охлаждением воды опять начну рысачить по речкам в поисках форели.
17.08.2011 09:44
Были вчера одним днем в Креницах. С погодой не особо повезло, правда катаклизмов разных не было. Целый день болтало на волнах. Ходили в сторону Птинова и не дошли километра три. За целый день не увидели ни одного чаевника и поклевок окуня. Когда уже собирались на берегу, подьехали двое рыбаков только от Птинова с полными ведрами отборного окуня. Вот было нам обидно, немножко не доехали. Ну а так конечно без рыбы не остались, половили немножко щук-щурят. Взяли одну трешку, буквально следом еще одна и покрупнее. Но в последний момент сошла, не влезла в подсачник. А таких сходов приличной щуки было несколько. Ловили и на дорожку, и взаброс, и вдоль тросты и на глубине(покрупнее). В общем, как обычно, рыбалкой довольны.
17.08.2011 07:48
16 августа ..вечер.южная дамба...удачный выезд на рыбалку..поймано 35 судаков,общий вес 20 кг.за 2-3 часа..удачи.
16.08.2011 23:05
Ходил вчера в вечер с 22:00, по новой набережной от ступенек финбама, через Литейный мост и до упора. Рыб себя не проявляет, за исключение эпизода перед входом под мост, слабый ударчик и минус хвост. На этом все. Джигитов нет, доночник один, и тот ушел в 00:00. Добродушный мужчина-прохожий поведал, что судака небыло здесь уже пару дней и только в берегу попадается окунь. Оторвав с десяток приманок о строительный мусор, плюнул и в час уехал домой.
С утра, чтобы снять стресс от вечерней неудачи, смотался на синявинские высоты, на разведку за грибом. Гриб есть, хоть это радует.. фоты с леса тут http://abyrvalg.info/?p=726
16.08.2011 22:14
На конец то, первый раз за , это лето съездили удачно , до этой поездки где только не были все без толку , от нуля конечно уходили , но не более , вобще летом это наверное не наша тема , каждый год одно и тоже , зимой мы отрываемся по полной летом полный облом С редкими проблесками , вобщем отловились в этот раз так за день и ночь на на троих 16 судаков от 700 до 1200 грамм , окуня 8 кг , подлещика от 500 до 1300 гр 21 штука , комуто может мало ,а мы довольны , летом это для нас очень даже не плохо .
16.08.2011 17:14
Сирко-Ярви.
Сегодня утром ну очень капризный и редкий клев плотвы. Только на оснастку с огрузкой не более 1 грамма. Разошедшийся дождь прервал рыбалку. Что интересно: попался ерш. Впервые за 8 лет. И клевал не в ершином стиле: на половину утопил антенку поплавка и повел его в бок со скоростью метр в минуту.
16.08.2011 17:10
Вчера упражнялся в ловле на поводковою оснастку на одном из городских карьеров. За час 2 ладошечных окуня, 6-7 пальчиковых вольноотпущенников.
16.08.2011 10:38
Обратите внимание и подскажите друзьям!
Команде поплавочников на Чемпионат мира 2011 нужна помощь в перевозке вещей: ящиков, удочек, сумок из Москвы до Санкт-Петербурга!
Примерный объем - маленикий форд транзит. Имеенно в такую машину вещи надо перегрузить в Питере.
Забрать груз в Москве нужно 22-23 августа.

тел. 89213207485 Александр

Модератор, пожалуйста, если возможно, пусть объявление повесит до вечера. Очень нужно найти машину.
16.08.2011 08:19
В воскресенье с 7.00 до 15.00 дорожка по Волхову. Зачетных не было, всего 16 щучек: 2 на 3 кг, 2 на 2 кг, остальные от 2 до кило. Злобные шнурки не клевали, это плюс. Судака и окуня 0. У народа по разному: у кого 0, у других как у меня. Аборигены в 4 смычка ловили упорно 3 часа в отвес на одном месте на свале, что поймали не видел. Многие кидали под траву в берег, не видел, чтобы ловили. Щука вся с пустыми желудками.
Вода мутная, 18 град. В протоки не ходил. Извините за поздний отчет.
16.08.2011 08:15
озеро ЯнисъЯрви,Югозападная Карелия
опять решил порыбачить на моё любимое озеро ЯнисъЯрви,всё было классно,отдых удался на все 100%,рыба есть (в основном судак и щука),а также погода вполне порадовала за эти 2 дня (на солнце +34 град.).Всё что случилось находится вот здесь: http://gallery.ru/watch?a=HMy-g83u
16.08.2011 00:09
13-14.08.11
Сторожно.В субботу после обеда.Окуня сколько хочешь.Сплошные чаевники за Торпаком.У берега нет. За котлами не угнаться-быстро распадаются.По эхолоту находишь " спокойный" косячок,и на якоре-лови не переловишь! Но на железки не жрет,только резина.Если с мелким подвесом-то вешались по 2 сразу.Цвет-пофиг.В дорогу тоже берет,надо подобрать воблер.Я подобрал,а батя нет.В результате улов 1 к 10.В котлах окунь мельче,а так до 500-600гр.присутствует.
Из странного- ни у кого ни одной щуки.
Из интересного-пойман окунь без полос,буро-рябого цвета.Смахивает на басса(и тут америкосы!)
Из удивительного-при таком скоплении окуня,некоторые экипажи приходили с 2-3 хвостами.Наверно ключик не подобрали...
15.08.2011 23:08
база низы с саней глобычем с 13 по 15 августа рыба есть но не ест! у всех уловы слабые мелочь и мало у нас из зачетных щучьки 1200 и 1500.остальные мелочь окунь тоже мало до 300г мах.,у многих еще хуже. ветер все дни с-в,восток, боломутит воду и гонит волну, но тем не менее встреча друзей перевесила все негативные моменты на рыбалке.
15.08.2011 22:37
В субботу дорожили около Бугровского-по нулям.Решили покидать в дрейфе, благо ветер был небольшой-щучка на 2.5 Встали на плотву и до заката поймали кил по 4.Уже собрались к берегу где-то в 21-30, но напарник что-то запутался со снастями, я решил еще покидать спиннинг.1 заброс и судак на 2 кг.В этом месте первый мой судак.Оба хищника пойманы на джиг.Вчера пытались пройти в Ладогу но за камышом развернулись и пошли дорожить в канал-волна.за 2 часа надорожили щуренка-отправили подрастать.
15.08.2011 19:39
вчера! с 7 до18. у выходных бакенов! 2 окунька за весь день!
утром туман! ветер и волны не сильные, но неприятные!
в первые в жизни пробывал ловить на твич и поводковые оснастки. непонятно!
нада учится ловить рыбу!
15.08.2011 18:11
Сегодня прям над недавно открывшемся тунелем, со стороны красного мояка, ловил на блесны и донку с червем. результат 16 окуней(от 150 до 450гр) судак 600гр пара мелких подлещиков и три среднии пловички. Окунь смело брал на червя и на воблера, поймать судака и не думал,знал бы подготовился получше!
15.08.2011 16:26
Был вчера. Народу в 5-30 было немного. Стартовал штатно, ну а дальше пришлось грести руками (опять бензин с ослиной мочой попался). На постоянном месте клевала мелочь, сдвинулся в яму Первая поклевка и сход с обрывом поводка 0,22 леща явно больше 2 (поднимать очень тяжело). Я его поднял, но не успел положить. Он рванул, а течка сильная. Далее вялый клев мелочи. Ну думаю северный зверь писец. А время 10. Сместился на отмель. Поклевка и положенная на борт бортовуха медленно поползла за борт. Оказался лещ на 1,6. Вытащился после предыдущего подлеца на удивление легко. Потом пошла в основном мелочь (90% за борт). Немного удивило почти полное отсутствие густеры (лаврушки не в счет). В прошлый раз густерины 200-400 составляли половину улова и брали в лет, а сопротивлялись как окунь.
И для информации: Шлагбаум с моря остался, на дамбе разрешают оставлять авто только на первом пропуске. Дальше пешком. Все съезды закрыты.
15.08.2011 14:41
12-13.08
Район острова Торпаков
Вечер пятницы и утро субботы прошли под знаком - ОКУНЯ. Именно так - окуня очень много и ест он тоже очень много.Лезть под чаек смысла нет. Окунь стоит у дна или в пол воды.Ездатня по чаевникам с ловлей мелкого окуня с поверхности быстро надоела. Отборный от 400 гр и более по границе Стороженского рифа и отсутствие чаек не показатель.Поймали сколько хотели - и рыбой и рыбалкой наелись!
15.08.2011 12:46
Пт. вечер - сб. утро,......Ладога, в компании Профи, тролинг в поисках трофеев. Единичные поклевки достойной рыбы(судак, щука). Были и досадные сходы с последующей чередой отборного мата как и вопли радости . Мелочи почти нет. Порадовал хорший окунь, на некоторых точках поклевки через 5-15 мин.
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5722&sid=98581c2caa674fa20199408d8681359f&start=90
15.08.2011 12:42
воскресенье. Морозовка. Утром туман и банная влажность. С лодки в 100 метров от пирса вниз и 50 метров от берега. Прорва мельчайшей плотвы и средней уклейки. Пяток окушков и пара подлещиков на червя и опарыша. На спининг ни потыка. У других вокруг меня так же.
Отчёт на: http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/146156558.html
15.08.2011 12:25
Всем привет.На выходных поехали втроем попытать счастья.С утра в субботу у Жеки щучка 1,5кг у меня судачок на килошку и язик под кил.Анрюха ноль.Вечером на спин голавлик 400гр ,пару шнурков и окушки мстинского размера(заметили что вечерний клев похуже на этой реке).В ночь на донки у заветного места-несколько сомиков,пару подлещиков,густера,плотва и Анрюхина мечта голавль на кило.Удары чего-то тяжелого у берега будоражило сознание.Всю мелочь отпустили-оставили тестю три рыбы.С утра восход был-красота...Всем доброго здоровья и хорошей рыбалки.
15.08.2011 12:11
Пос. Кортела, в пятницу оз. Кортеланъярви. На удочки не брало ни чего. Спиниг, троль -ноль.
В субботу рванули на Ладогу. Пролив Хасиансалми. На троль - ноль. На спиниг на мелководье - 5 окушков среднемалого размера. Малька на отмели тьма. А хищник не берет. Ну пяток шнурков отпущено. Вот и вся рыбалка на северной Ладоге.
15.08.2011 11:03
Вчера был в устье тосна.. ловил на фидер поймал кг 3.5 подлещика густерки плотвы.стояла одна донка .попался судачок грамм на 400 на плотвичку ...ловил с лодки .
15.08.2011 10:19
Вчера в районе Haiv Daiv c 18.00-21.00 , тролинг, глубина 1,4-4 метра, 1 окунь - 300гр, 2 судака - 1 зачётный 2.200, 1 пришлось взять 500 гр (т.к. не живец уже был), всё хорошо но волна и ветер дали о себе знать. Всем удачи. )))
15.08.2011 09:04
В субботу с 6 вечера до темноты с лодки на двоих 63 леща (средний вес больше килограмма) первый раз на такой раздаче!!!!! наживка - навозный червь.
У приятеля два раза дуплет из лещей)))))
http://s41.radikal.ru/i091/1108/59/201a5e55099e.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1108/09/eb43108fb71a.jpg
http://i036.radikal.ru/1108/4c/2f076ad32187.jpg
15.08.2011 08:08
с 12 на 13 ездил в Жихарево (карьеры)! От 3 поселка еще час пехом и вот я на заветном месте! Наловил живца, расставил жерлицы и пошел блеснить! Со второго заброса щук на 1,5 кг, под вечер еще одна на жерлицу - 1 кг, были три нереализованные поклевки на жерлицы! С утра еще 3 щучки на блесну- 0,6-0,8 кг ,4 окуня (один на 450 гр) и одна щучка на жерлицу - 1 кг.
14.08.2011 23:05
Был сегодня с 10:00 до 20:00.
Северовосток, течение от среднего к слабому и усиление под вечер.
Вся рыбалка до 15:30, потом крохи. Жирного окуня не нашел. Судак есть, но шибко ленивый. За поролонкой не бегает, одну и туже приманку два раза не кусает. Тем не менее, хорошо откликается на смену цвета и размера. Весь день тучи: на яркие цвета поклевок много больше, но почти все холостые. На мышку берет реже, без сходов, в загот на оба крюка. Два десятка забортников и один чуть за кило для кухни. Троли душат мелочь, джигиты редко подымают околокилошников. Космических уловов замечено небыло, но космонавты еще отпишутся. Немного фоток тут http://abyrvalg.info/?p=711
14.08.2011 22:54
Ездил одним днём в Свирицу.Излолено щука 6 штук700 гр.,1350 гр. 1650 гр.,2300гр.,,2700гр.,3600гр.- пара шнурков отпущено подростать.Окунь только 4 штуки - гр по 300гр.А вот судака-как не старался так и не поймал.
14.08.2011 21:47
С пятницы по воскресенье были на Свири в районе р.Шоткуса клев не особо хороший,но только сегодня с утра ушли от нуля по хищнику (бель не в щет) по щуке: одна на 2700, 3 по 1500, куча шнурков всех за борт, по судаку хуже было изловлено всего 2 под 1 кг. каждый, народу было очень мало что редкость в это время года, еще был один сход на супер шадрап как только пароход прошел сразу хорошая поклевка видимо выдавило от фарватера, минут 15 вываживал ,но увы напарник заглушил мотор в итоге получилась слабина и рыбина сошла, в общем отдохнули хорошо хотя дождь не много мешал рыбалке. Кстати грибы уже пошли попадаются красные и пару боровых нашли.
Всем Н.Х.Н.Ч.
14.08.2011 20:19
Были 13-14.08 В районе п.о. Птиный , Варецкие банки , Дубно ...клёв слабенький ..в основном щурята и мелкие окушки , по совету знатаков ходили на чаёвники , ни чего там не клюнуло , похоже надо на попловок ловить у хищника пропал аппетит...
14.08.2011 18:05
Приехали с женой в пятницу под сильный ливень. Думал ночью на доночки половить но погода не позволила.
В субботу вышли в 11.00 сплавились километров на 6-7 вниз по течению. Итоги порадовали: 30 окуней, 3 щучки ~ 800-900гр. голавлик и 3 подязка~ 300-400гр.
Вечером на донки с 21.00 до 23.00 один подлец и одна уклейка.
Воскресенье с 6.30 до 14.00 поднялись на два километра вверх по течению: 22окуня,одна щучка килошка, два подязка 430 и 500гр и один голавлик. Уху варили, рыбку коптили и жарили под семилетний коньячок. Отдых суперский получился.
14.08.2011 15:00
Вчера ездили на р. Осьму половить хищника. Выезжали из города в дождь, полные мрачных предчувствий относительно погоды ("Гисметео" обещал малооблачно с дождями и возможностью грозы на весь день), но ура! Приехали - было пасмурно, сыро, но с неба не лило. А после обеда так и вообще разгулялось - хоть загорай!
От дождей вода в реке стала мутная, глинистые берега - еще более вязкими и плохопроходимыми. Удивило, что по сравнению с тремя неделями ранее существенно, не меньше чем на метр, упал уровень воды, так что река обмелела очень сильно. Но делать нечего - надо ловить!
Клевало на колебалки - ни вертушки, ни воблеры рыба не жаловала. "Полоскали" в основном лёгкие и крупные куусамовские блесны. Отличник боевой подготовки Александр поймал крокодилчика не меньше 2 кг: для такой речки это очень хороший результат! Мой уловчег поскромнее, но необычен по сопособам поимки. В связи с помутневшей после дождей водой в реке было много промахов щук при атаках. Щучка под кило была забагрена в районе спиннго плавника и доставила массу удовольствия при вываживании: свечки, повизгивание фрикциона и проч. прелести присутствовали по полной программе! А еще был шнурок, забагренный за глаз, и второй - под жабры с внешней стороны...
На красного "циклопа" 00 Александр поймал двух окушков и подъязка - выдающийся результат для этого года, поскольку к окуню ключек мы так и не подобрали...
После обеда прошелся по протоке ниже моста - там вода оказалась намного светле. Окунь гонял малька, но клевать не хотел, щучка же поклёвывала, но прошедший вверх-вниз по протоке катер рыбохраны отбил у нее аппетит...
Вечером решили проехать до Мсты, посмотреть что там за места, а приехав, не смогли удержаться и схватились за спиннинги: рыба призывно плескалась! Но плескалась как обычно, т.е. у того берега и у центральной опоры моста, до которой нам было не докинуть, казалось, совсем чуть-чуть! Но КАК она там плескалась! Просто загляденье, блин! Предположили, что ТАК плескаться может только жерех, но изловлен он так и не был. В качестве утешительного приза кто-то добрый на понтуновскую колебалку повесил мне небольшого судачка...
День получился длинный и насыщенный. Очень повезло с погодой, увидели красивейшие места, поймали на жарку-ушицу! Довольные и усталые приехали домой уже далеко за полночь...
14.08.2011 13:47
ловил на спин,прошёл по всем хорошим местам-полный 0,почти отчаялся поймать сегодня хоть кого-нибудь,но всётаки разведка новых мест принесла удовлетворение в виде окуня и щучки (мелочь но приятно)
14.08.2011 11:48
Вчера как обычно рванул в Дубно твёрдо решив ловить щуку, не отвлекаясь на окуня. Искал долго и в траве и у островов и вдоль водорослей на открытых участках. Нашёл!!? Штук 30 за час , но от 300 до 500 гр. почти всех выпустил. Ну не возващаться же пустым домой. Рванул к чаечнику у Птинова и ещё за час добил ведро-холодилник отборным окунем. А ведёрко 28 литров. Вокруг сплылось огромное количество лодок, а ловили единицы. Ну не жрёт окунь в этом году железо и воблеры почти игнорирует. Удивила парочка "рыболовов" на старой казанке. Пьяние в сопли, блюют за борт, бутылки в воду бросают. Ну что за свиньи!!! Всё насторение испортили твари.
14.08.2011 07:38
после трехнедельного отсутствия в городе вновь посетил охту).
речка встретила подъемом воды на полметра(
но, несмотря на высокую воду и сильное течение,размер подлецов оказался приятнее обычного)))
и первый раз была поймана в охте густера)))
http://fotki.yandex.ru/users/brakonyier/view/515623/?page=0
14.08.2011 07:34
10 августа .южная дамба .за весь вечер ни одной поклевки судака...рыбаки возвращались с 1-2 рыбиной...удачи
13.08.2011 23:07
Был сегодня на вечерней зорьке с 17-23. Первый и второй створ глухо, многие ушли по нулям, а судак стоял на 5-6 метрах от берега. Весь вечер сильный ветер местами переходил в белые барашки по волнам, течение в створе очень сильное, со стороны города по рыбе глухо. На дамбе доночников почти нет видать ФСОшники всех разогнали или просто негде машину поставить.
13.08.2011 20:24
Сегодня между 2 и 3 створом ночь + раннее утро По рыбе: густера 0.1 - 0.5 кг + отдельные особи подлецов 0.3-0.8 кг. Итог 9 кг. С ДПС не пересекся :)
13.08.2011 18:58
Сегодня в Приморске 5 кг окуня и отпущен один маленький судачок.
На обратном пути специально прокатился по нижнему шоссе от Зеленогорска до Репино не было замечено ни одной лодки. Всем удачи!
13.08.2011 18:50
Выборгская набережная 9-00 щукарик около 1 кг силикон.
13.08.2011 18:48
сегодня не 1 поклевки,уже устал....где судак
13.08.2011 17:25
Кронштадт, форт Константин ветер+дождь рыб клюет очень плохо . Выловлен подлещ грамм 800 и все за 4 часа .
13.08.2011 11:21
Вчера с 6 до 16 окунь щучка 2 кг 3 шт сильный ветер ловил вдоль камыша
13.08.2011 08:44
Позавчера в Ладоге на мели рядом с глухой прото кой видел торчащий из воды нос затонувшего катера,похож на Прогресс,зеленого цвата,рядом домиком три березовых вешки
12.08.2011 20:53
УТОНУЛИ РЫБАКИ!
В ночь с 31 июля на 1 августа трое рыбаков плыли от Лигово в Чёрное на катере прогресс 2 с мотором тохатсу 30 или 40 л.с. Подплывая к мысу "песоцкий нос" отказал мотор и большими волнами лодку опрокинуло, спустя день-другой катер вынесло на "кареджскую косу" в леднёво, после чего скорее всего местные утащили её. Из рыбаков обнаружили одного человека возле островов "зеленцы", двое других так и не обнаружены. Большая просьба ко всем, кто обладает ЛЮБОЙ информацией об этом происшествии сообщить родным по телефону: +79516657649 Лена. Заранее благодарим!
12.08.2011 18:35
Удары есть но редкие, да ветер расслабиться не дает. Всего пять штук по кили примерно +/- 200г. с 8 вечера до12. Куда пропал судак!
PS: Сереге Буздину привет!
11.08.2011 21:57
Сегодня утром выехал до Краснофлотска. На пелле немного дорожил, пусто. На поплавок окунь, ёрш ядрёный и взял с собой лещей более кило 5 штук. Глубина 2 метра, дальше было лень упираться в вёсла и гроза пугала реально.
P.S. модератор, не удаляй прошу.
Коллеги, а вот куда делся знатный рыбак "Бродило"? Или он только зимой ловит??? Кто знает, напишите, интересно. И вот ещё была такая знатная рыбачка "Наташа Лисий Нос" прошлой зимой. Прошлой, не этой. И вот тоже пропала. А я дурак, всё советую, не кушайте плотву да густеру с Ольгино да с Лисьего Носа))) Модератор, оставь, кто-то вспомнит о чём я, улыбнётся в душе))
С уважением, Макс Овис
11.08.2011 20:17
Решил не ехать сегодня на Неву,поехал на Охту,вода как всегда мутная и вся покрыта плёнкой мазута.
Кидал кидал разные воблеры ударов ноль.Уже начал собираться вспомнил,что купил воблер и не опробовал ещё!Первый заброс и щучка на килошку у меня)))Хотел отпустить,но заглотила очень сильно,минут 10 мучался,в итоге отдал бабуле,которая мимо проходила)сам бы есть не стал!
11.08.2011 14:55
Приехал в 7 утра. Фидер + пикер, ловля в метрах 30 от берега на червя и опарыша. Народу немного, в поле зрения слева и справа по соседу. Говорят, вот пораньше утра как-то ещё подлещик клевал, а теперь «так-это» или никак. Порядка 2 часов периодические «тюки» мелочи и эпизодические ладошечные подлещики. В 9.30 сосед справа свернул снасти и ушел, пожелав удачи. И удача пришла, хоть и на короткое вредя. На фидер зацепились сразу 2 трофея: на крючок подлещик на 300 грамм, а жаберными крышками в симметричной петле запуталась плотва грамм на 80. Только отправил в садок эту пару, на пикер попался лещ ровно на 1 кг. Отправил этого в садок, сапогом из песка вывернул столовую вилку, которая бодро засверкала серебром. Но при ближайшем рассмотрении она оказалась из нержавейки. Потом пикером вытащил на червя несколько плотвичек граммов по 30-40 и окуньков размером с палец.
11.08.2011 09:31
Был вчера 10 в креницах.с 5 утра,погода была солнечная и ветренная,пасмурно было около часа,большая туча закрыло солнце.загорел даже,Чаевников не видел.возня 5 чаек у камыша 2-3 минуты это не чаевник.рыбу, окуня нашли в районе 9 км на глубине 4 метра.10 кил хорошего окуня 200-350 грамм.Уходил с воды в 14.00.ветер сильный закончился,волны позволили идти на глисере.хоть и жестковато.Пока дорожили к дому.редкий окунь,один судачок грам на 500.и шнурки
10.08.2011 23:39
Были вчера в Креницах. Взяли с вечера 8го моторку тридцатку и вчера с 5 утра рванули на Птинов. Чаевников было много, но окунь был не особо активный. Наверное сказывалась погода. А погода эта так сказывалась, что запомнилась надолго. Целый день было пасмурно, как и обещали синоптики. Потом где-то во второй половине дня стал глохнуть мотор. Сразу заглянули в бак, а там на самом донышке. Вот что значит неправильное пользование более мощных моторов. А мы, как назло, в первый раз не взяли с собой дополнительную канистру с бензином(брали обычно десятилитровую, но ни разу не использовали). Пришлось звонить на базу с просьбой о помощи, на что они как всегда отреагировали быстро. Через час бак наш был полон бензином(БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ВАМ!) и мы пошли дальше гонять окуня(хотя думали уже двинуть до дому). Но погода стала быстро меняться в худшую сторону, а окунь наоборот, клевать начал бешено и все крупнее. В итоге было решено рвать когти, но не тут-то было. Мотор ревел, но не ехал как хотели. А хотели мы уже совсем быстро, так-как недалеко от нас стал образовываться смерч. И так быстро образовался такой величины, что мне как управляющему судном, было страшно даже оглядываться назад. Ну в общем про это слишком долго рассказывать, прочувствовали в течении трех часов все тридцат три несчастья. Перенесли дважды проливной ливень, в перерыве град с большую горошину, гром и молния во все небо и плюс два смерча подряд. Адреналин хлыстал через край, до сих пор не остановить. Но ангел-хранитель еще все время рядом и мы все-таки вернулись домой. Чего всем и желаем! Ну а во всем остальном как обычно довольны. Рыбу все таки наловили, особенно окуней. В щуку и не упирались, немножко подорожили. Но была одна достойная у Андрея(baian), сошла. Ну а с мотором было просто до банального. Оказывается нужно было просто включить один тумблер, называется "ПОМПА". А мы обратный путь везли на базу пол-лодки воды. Еще раз БАЗЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за все!
10.08.2011 17:34
09.08.-10.08 вечером креппкий ветер решил подорожить от уреза воды км4.5 и к зеленцам 5 штук хорошего окуня.2 щучки кило по 2 .утроветер тот же на дорожку 2щучки 1.5 и 2кг(приблизительно) рядом с входом в речку хорошо половил кокуня мелковат рулит ридж 56
Утром на выходе в озеро стояла рыбинспекция и приставала ко всем а где жилет а на меров бортовых не видно и т.д но не более того
10.08.2011 14:41
07.08.2011 Примяком с адлерского поезда за машиной в гараж и на любимые места. Плёс р.Сестры. Донка, опарыш, прикорм "спорт.рыб-во. фидер". Поклёвки частые - теребит плотва (одна была заловлена и отпущена), две фанерки в садок и два подряд!! обидных схода довольно крупных особей в 5 метрах от берега - после чего смотался дабы не искушать.

П.С. какая то нездоровая движуха началась вдоль берега за "Рыбой на Даче" - отсыпают щебнем старую тропинку, пилят лес, корчуют по берегам кусты и камни..кагбэ не прикрылось место для свободного прохода (проезд то давно закрыт)...
10.08.2011 12:22
Суббота-воскресенье. Были с палаткой на берегу в лесочке на "плитке", кто знает. Ветер лютовал. Лодка плыла по песку, шашлыки сами вертелись на мангале. 30-ти минутный пробег по лесу принёс ведро сыроежек, немного красных и подберёзовиков. Затем надоело... Зашёл по-пояс в воду, кинул донку с хорошим грузом и тремя поводками. Задом на берег, разматывая катушку, и ставил спин на вкопанную на пол-метра рогатулю. Колокольчик повесить не успел, сразу дикие рывки спиннинга. Дуплеты окуня по 150-200 грамм, иногда пустые крючки. За три часа таких мучений 8 кг окуня. Отпускать не пришлось, все не менее 150 гр. (взвесил 10 самых маленьких одинаковых - 1,5 кг) Затем жарёха из грибов, уха из окуней. Чуть от берега и ветра нет, обидно. В субботу утром ветер не изменился. Попробовал рыбачить тем же способом, но за час три плотвины и всё. В 18 часов собрались и домой. Ехали низом, пробок не было даже на Савушкина. Вот такие судаки....
09.08.2011 22:53
Выходные провели как всегда на нашем постоянном острове в районе ост.мюллепельто на вуоксе. Были на двух лодках. Первый день запомнился хорошим судачком на свале при выходе из залива снежный (если не ошибаюсь) и щучкой (граммы не знаю). Потом уха и водка. На второй день когда водка кончилась (а было ее ну очень много) всерьез занялись рыбалкой. Из того что взяли с собой была щука чуть больше кило. Шнурков и окуня было много но все отпускалось так как размер был маловат. Из запомнившегося: браконьеры жаловались на жизнь говоря что на пять сеток попалось пять щучек, разочарование; по дороге обратно было сломано весло и грести одному экипажу пришлось пришлось как индейцам - у двоих в руках по веслу и стоя с песней (3 км. против ветра и мелкой волны). Через пол часа упражнений не уступали полноценной гребной лодке.
09.08.2011 15:57
Между вторым и третьим пропускниками. Сегодня с 8-00 до 12-30
Спасибо всем за информацию, лет 10 не бул на дамбе, и ни разу там не рыбачил с берега. Обработав всю полученную инфу, поглядев карту глубин и прогноз погоды (РП5 - ветер 2-3м/с юг и ноль целых хрен десятых мм. осадков на гектар решил поехать сегодня. Подкупил прикормки, червяк, опарыш (мотыль не попался) и погнал неспешно. На дамбу приехал в семь утра. Вышел из машины и понял, что ветер нифига не 2-3 м/с а все 7, но волна не критична, хотя и не удобна + ветер в харю. Но какого рыбака остановят мелкие неудобства! На развороте народ на донки ничего не ловил поэтому решил прогуляться дальше, в итоге догулял до второго пропускника потом пошел обратно придумувая где бы встать. Придумал. Встал. Замешал прикорм. Промерял глубину. Без прикорма ловил мин 15 ни тычка. Закормился. И понеслось... заброс-поклевка. Размер первая лаврушка, потом шук пять четко с ладонь, попалась пара плотвичек, потом докормил с учетом проводки, и вот она первая плотва гр. на 300, следом подлещ такой же. Я и обрадовался, а ветер задул сильнее... Начались сложности с забросом (с точностью попадания в закормленное место) соответственно сократилось количество поклевок. А ветер все усиливался... Более менее подрегулировав снасть, поимал еще одну зачетную плотвичку, не зачетного окушка гр на 100 и пару подлецов в районе 300гр. Докормился. Причем прошляпил три поклевки - заброс-пока груз пдает на дно быстро леплю шар- замах и поплавок тонет :(((. Один раз классически выложил прикормка, полетела подноги, подсекаю как раз когда поплавок плавно уходит под набегающую волну... и потяжка (хорошая такая) два рывка и сход...;*%?;%*?!!!!!! Сказал я. А ветер все усиливался..., потом пошел дождь (ни фига не мелкий и кратковременный) но я упертый. Сделал поправку на ветер, подкормил ближе, поимал еще. Но уже только подлещей с густеркой (другой прикорм) чего-то взял, основная масса - подрастать. А ветер все усиливался, дождь кратковременно прерывался. Выключили текуху, стало проще. Еще пара сходов чегото хорошего и видимо вкусного. А ветер все усиливался.... В 12-30 я сдался. Насквозь мокрый, замерзший, ветер усилился на столько, что я не мог забросить 4-х грамовый поплавок больше 10м!!!! Пока груз падал на дно поплавок уже оказывался на берегу. Пока шел обратно к машине дождь прекратился, ветер стих и даже попыталось выглянуть солнышко! Но я шел не останавливаясь, не оглядываясь и не думая о возвращении:), и правильно, подходил к машине снова под дождем, дрожа на опять усилившимся ветру.
Итог рыбалки: плотва - 2шт. густера -2 шт. подлещ -6 шт. 200-300 гр.
Адреналин в крови, поплавок будет сниться дня два, полные легкие свежего морского воздуха + жареная рыбка под пивко!
09.08.2011 14:58
http://gallery.ru/watch?ph=3v3-dk9XN Двое суток на вуоксе. Боролся с речными конями. Удовольствия хапнул выше крыши.
09.08.2011 14:43
Как и планировал, в вскр утром с отцом и племянником выехали в озеро, предварительно взяв Пеллу на базе. Интересно, что некоторые люди до сих пор с недоумением смотрят на лодки под электромотором. Абсолютно тихо и вдвое быстрее чем на веслах, лепота . Если коротко – потратили весь день на ловлю всякой мелочи, которой было без конца, я на спиннинг тягал окушков, они на поплавок всякую бель и тех же окуней. Ветер задувал нехило и на открытой воде довольно сильно качало, поэтому спрятались за небольшими островками, что справа от входа в протоку Назии. И уже на обратном пути случилось ЭТО! Решили сделать небольшой кружок и распустить дорожку. Блесенак Страйк про, железка незацепляйка, серебро, шнур 0,15, и без поводка….. Удачно попалась одна щучка на кило. А следом, почти сразу – зацеп. Я стал подматывать к этому месту, фрикцион ослаблен, и, подматывая, я немного его тоже подкручивал. Раздавался такой всем известный треск. Это, знаете, как в отчетах про рыбалку читал раньше – "мол, а зацеп то ожил" и далее по тексту….., так вот тоже самое, я не кручу ручку, а катушка разматывается….. Е-маё, думаю, что же это такое?? Первая мысль была такая – зачем отец включил заднюю скорость?? Я ему кричу, мол, выключи заднюю! А он мне – ты чего? на третьей вперед идем! Блях муха – и самое, что интересное – ни одного резкого сгиба удилища! Т.е. она совсем не дергается, как будто подводную лодку подцепил. Глубина – 1,5 м, до входа в протоку – 500м. Короче она нас таскала минут 10, потом я чуть подкрутил фрикцион, пытался немного подмотать шнур – и БЗДЫНЬ! Оборвала…… Руки трясутся, колени подгибаются, адреналин в крови бушует! Вот оно – рыбацкое счастье. Я прекрасно понимал, что даже утомив ее не было шанса поднять этого монстра в лодку, только если буксировать к берегу. Я даже ото дна ее не поднял, и кончика хвоста не видел. Кто это был, щука или сом, я не знаю. Но как мне кажется, никак не меньше 20 кг весом !!
08.08.2011 23:17
Два дня 5-7.08.2011 рыбачили. В субботу ловили в 3х километрах от берега с вёсельной Пеллы донками: клевали и на опарыша, и на червя нриличные плотва и подлещики. По дороге назад выдорожили пару щучек и три окушка.
В воскресенье досталась Пелла под мотором. Сходили на Птинов. Теперь не советую делать такого на такой лодке: далеко, долго и опасно.
У Птинова ловилось лучше: щуки, окуни, плотва подъязки и подлещики
Фотографии, карты и описание:
http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/146108477.html
08.08.2011 20:09
06.08.2011
В выхи по традиции рыбачил на кольцо на Волхове. Ночью немного подремали и даже немного проспали утреннюю зорьку. На место встали только в 5 – 5.30. Рыбалка началась с неприятного казуса. Закидывая кормушки допустил оплошность – одна из кормушек улетела в воду вместе с мотовильцем. После такого и рыбы уже не надо было. Кормухи у меня можно сказать профессиональные – очень жалко было оставлять на дне. На счастье в лодке оказался спиннинг. А тем временем на закинутых кормушках уже пошли первые поклёвки. Вообщем отец занялся ловлей рыбы, а я стал “спининговать кормушку”. На счастье после очередной попытки удалось её подцепить. Начал поднимать и тут не выдерживает леска на спиннинге – полный облом. Но у меня была ещё запасная Невская катушка с толстой леской. Поменялись с отцом ролями: я переключился на удочки, а он принялся орудовать переоснащённым спиннингом. И ему удаётся поцепить кормуху. Выловленной кормушке я радовался как 3-х килограммовому лещу. Клевало тем временем не особо бойко. Подсекая после очередной слабенькой поклёвки ощутил неожиданную тяжесть, тащу и… сход. Извлекаю снасть, а на ней ладошечный подлещик весь искромсанный хищником. Тут же было решено поставить живцовую донку. Быстро поймал уклейку, оснастил тройниками донку и закинул снасть. Минут через 15 подсекаю вслепую и чувствую сопротивление хорошей рыбины. Хищник не хочет сдаваться и пытается запутать леску вокруг лодки. Но удача на нашей стороне: и хорошая щука уже бьётся на дне лодке. Тут же взвесили: 2.7 кг. Приятная неожиданность при ловле леща.
А на кольцо поймали всего 7 хвостов: 4 леща 1-1.2 кг и 3 п/л до кило. Но уловом конечно же довольны.
http://vkontakte.ru/photo1060983_266069332
Всем удачи!
08.08.2011 18:57
Вчера с 18 до 20 на джиг от ушаковского до кантемировского, вполне удачно, взял одного зачетного окуня под 1кг и плюс с десяток от 50 до 300гр., по судаку и щуке глухо.
08.08.2011 15:56
Ратан вы тоже мягко говоря пролетели .В пятницу я тоже был у 2го створа с 7 утра и до вечера, мой улов 12 кг(от500 и до 1,5) и на джиг в одном месте была раздача мелочи ,шт 20 все за борт.Но видел отличный улов и рыба достойная на вид до 2,5кг.Дело в том,что вся рыбалка состоялась левее острова на гл 2,5-4м,а не в районе створа и старого форватера как обычно.Окунь попадался со стороны моря.
08.08.2011 14:20
хороших, рыбных выездов много)) вот таких забавных, про которые вспоминается долго не так)) много бывает,... спасибо за компанию, скоро повторим.
08.08.2011 14:06
Добавка к сообщению Лисневского.

В общем, основную суть описал правильно - такого насыщенного на приключения выезда у нас давно не было =)
К перечисленному добавлю, что из забытых вещей были не только права, но и все документы на лодку, а также спасжилет и доверенность =)
Во время спасения катера отломан и утоплен наш ходовой фонарь (веревкой сдернуло) и поврежден один спиннинг.

А вообще, хорошо съездили, половили окуня и на заброс, и на троллинг.
Были приятные экземпляры по 800 грамм. В общем рыбалка удалась, и компания очень приятная подобралась.
08.08.2011 13:38
05-07 августа
LisNevsky, Dreamer, Кьяра
"Рассказ о кармических завихрениях разума и о толстом ладожском окуне"
Планировали выходные с тщательностью операции НАТО)), пятница отводилась на дорогу, заброску на Птинов, вечернюю разведку и дружеский ужин, если повезет, со свежежаренной рыбой. Суббота располовинивалась на утреннюю заготовку окуня в промышленных масштабах, отскок в Немятово на обед и просмотр главного футбольного матча ЦСКА-Зенит, с последующим обильным копчением улова, а в вечер или утро хотели ещё «догнаться» потренировавшись на кошках, то есть по мелкому волховскому судаку, с последующим отходом в места дислокации до воскресных мурманских пробок. Намечали старт в пятницу от Ветеранов, в 13, для чего все было подготовлено заранее, взят отгул у Кьяры, сложены вещи в калидоле, закуплены продукты, дела разложены по полочкам... но не тут то было! Дела расползлись по закоулкам тяпницы, сразу обозначив моё опоздание на 2 часа. Оля с Серегой оппились чаю меня дожидаючись,... потом мы все вместе играли в увлекательную игру, "соберимашинунарыбалку", наконец уселись\улеглись и поехали. Но не тут то было! видимо что-то не отпускало из дома, и выпавшая как граната и примерно с таким же замечательным хлопком абасфальт бутылка коньяка пробила кармический канал в приключения,- я вспомнил, что забыл водные права на работе за коими надо было ехать с Ветеранов на Ваську... все насупились, я поехал))), ещё час долой, итого выбрались из города в традиционные 16-30. Вполне себе нормально проехав КАД, экипаж уже начав надо мной глумиццо, стал расспрашивать, чего бы я ещё мог забыть такого непреодолимого, и тут хлоп!! аккумулятор для лодки, который Саша специально забрал из Крениц и привез в город, чтоб зарядить - агааа!)) благополучно лежит в багажнике у дома. моя фраза "ну все. разворачиваемся за акумом" - вконец вызверила экипаж, из машины конечно не выкинули, но смеяццо уже перестали... впрочем и с этой проблемой мы справились, благополучно обменяв батарейку на дензнаки на попутной колонке. Наконец уже ничего не мешало дороге, коньяк потихоньку возымел благотворное действие, да и пробок в пути почти не было. Итак мы приехали в Креницы, где подсознательно ещё ожидалось папряжение в части спуска лодки со слипа, а так как у нас напрочь отсутсвовал фаркоп и изначально планировалось найти "доброго человека", то можно сказать нам улыбнулось, и соседние с нами ребята, забирающие серьёзный катер со стоянки тут же согласились нам помочь, за что им большое человеческое спасибо. Итак мы погрузились, предотвратив начало дождя превентивной и геморной установкой лодочного тента, глянули на погодку и решив не мучить себя измерениями высоты проема лавы ( у нас прогресс с высоким стеклом, и точно не знали пройдем ли там) двинули напрямик из Крениц на Птинов. Дорога ничем особенным не запомнилась, разве что безуспешной попыткой отыскать протоку в камышах на краю Птинова. Уселись на одной из стоянок с западной стороны мыса. И было уже 23 без пяти минут. Поставив лагерь решили наконец-то начать отдыхать, но у природы были на нас свои планы… нет, ураган не смывал прибрежные камни, и даже град не пошел, и в общем к погоде вообще не было пока претензий, но ВОТ КОМАРЫ!!!! Это «чтотосчемто» как говорит у нас незнаюкто… такого массированного налета я даже в уральских болотах не наблюдал, их были тучи, они были везде, на руках, на одежде, в еде, в посуде, одна сотня чуть не унесла в кусты лопатку, которой я мешал жарившуюся картошку. При вдохе в рот и нос залетали впятером, в рюмках и чае плавали комары-ныряльщики, на палатке сидел мильён-другой комаров-коммандос и точил хоботы об тент. Про антикомариные средства, в том числе и ОФФ им видимо родители ничего не сказали, поэтому при впрыскивании туча вокруг этого места возрастала вдвое, видимо они воспринимали это как приправу к нам – их долгожданному ужину))). Первая сбежала Оля – самая вкусная из нас, Дример, чтобы оторваться от преследователей, пил пиво, бегая вокруг стола кругами, я философски сидел на карачках, накинув сетку, которая только и спасала. Потом мы наконец наалкоголились и пошли в палатку поболтать и попить чаю… Да, тут нелишне будет напомнить, что мой авторитет пал ещё ниже. Так как обнаружилось, что моя палатка приехала на Птинов без тента)), да и пенка затерялась где-то в дебрях разума, но это были уже пустяки, и Сережа любезно предоставив нам и свою палатку и свою пенку со словами: «вывез пионеров на рыбалку блин» пошел работать «собакой Шариком», - то есть нести вахту в катере, охраняя его своим драгоценным организьмом. Утро нас встретило легким бризом, хорошим небом и в общем то неплохим настроением. Проснувшись в 6 утра, быстопозавтракав и собравшись, «ух ты! Мы наконец вышли из бухты». Прокатившись до единственной отмеченной с прошлых рыбалок Серегиной точки мы начали исследование рельефа. Нет, дорогие друзья, не с помощью гаечного ключа и веревки с узелками, а вполне себе обычно с навигатором и эхолотом. Коие вполне себе нормально работали и даже чтототам показывали интересное. Видимо карма нас временно отпустила)), но вот волна образовала какую-то некомфортную «рвотную» амплитуду, и нашу Оленьку начало укачивать. Тут надо сказать, что согласившись ехать на рыбалку она сразу попала на такой в общем то неслабый заезд, 25 км по открытой Ладоге, Варецкие банки, быстрые переходы по волне, надо отдать ей должное - Оленька держалась сколько могла. Но самочувствие и настроение дороже и мы потеряли члена экипажа не поймав ещё ни одной рыбы… Пришлось возвращаться, а заодно и выгрузить все лишнее, типа еду, плитки и запасных спиннингов. Оставив только коньяк с соком и бутылку пива, мы уже вдвоем решили обскакать ближайшие к берегу чаёвники, уж очень соблазнительными они выглядели и их было несколько. Я радовался, что наконец-то мне предоставился шанс половить на лайтовую снасть толстого ладожского окуня, про которого мне Серега рассказывал две недели)). Выташив эту почти игрушечную палку из чехла я уже философски узрел отломанный крайний кончик снасти… но так как другой палки для заброса у меня не было, то не грустя ни секунды, я укоротил верхнее колено на 7 см путем усекновения торчащего обломка до следующего кольца)))… и вот наконец мы начали ловить рыбу))). С первого же заброса стал ловится окунь вполне приличного размера. Вертушка БлюФокс-4 у меня летала даже с укороченного спиннинга вполне прилично, хотя завести и контролировать ход её было конечно труднее. Серега без особых приключений таскал окуней, я не отставал, даже обойдя чутка по размеру, в общем наконец-то началось то, ради чего мы и ехали. А погода, словно войдя в резонанс с нашим настроение, заметно улучшилась, ветер совсем почти стих, проглядывало и припекало солнышко, орали и кружились вокруг нас чайки, рыба ловилась пусть не очень часто, но не давала скучать. Окунь зачастую ловился прямо из под лодки, провожая блесну до самого борта, у меня было больше поклевок, но и почему то больше сходов, Дример ловил реже, но надежнее. Пробовал даже поппер, впрочем без успеха, я «рукунеменял», ловил одной и той же блесной весь день… С чаёвника снимали 3-5 какуней, иногда залетал щучий шнурок, потом приходилось перемещаться. Понемногу ведро наполнялось. При перемещениях, на дорожку тоже поклевывал окунь. Было пара сходов чего-то закилограмистого, но увы. Но и Были в активе уже несколько приличных какуней на 500-900гр. Немного уняв зуд решили вернуться на крайние по Варецкому языку банки. С середины чтоб отдохнуть решили до них подорожить и на! Чучка на 2.7кг, ещё веселее, едем дальше, немного окуни. Пару раз остановились покидать, - пусто. Развернулись и стали кататься дальше по языку поперек крайней гряды, снова чучка на 2.6кг. Попадались и шнурки, из коих взяли по Олиному заказу пару напожарить, остальных отпустили с миром. Попадались и какуни, вполнесебе жЫрные и обычные, но не каждый доезжал до лодки по причине слабости губ, и приходилось останавливаться, дожидаясь «клиента». Таким образом 24л-ведро наполнилось примерно на 2\3, а время уже поджимало под «Зенит» и помня наши обещания доставить главного болельщика – то есть Олю, до приемника телевещания, мы с сожалением поехали на стоянку. Но приключения нас не оставили,… По дороге из Ладоги к Птинову прямо по курсу заметили 7-ми метровую посудину, по крыше которой бегал человек и как на курсах ГИМС махал руками SOS. До берега было километров 7… «Походу терпят бедствие»-сказал Серега, «вроде не тонут» - скептически ответил я, -«подъедем, спросим»…. похоже купаются, но как то странно, по пояс в воде, Подойдя поближе увидели несколько человек стоящих по пояс в воде и играющих в увлекательную игру «подтолкни катер». Оказалось, что они аккуратно малым ходом заехали на мель, причем на карте не обозначенную. Мы оперативно смотались, и попытались оттащить якорь на глубину, чтоб они сдернули себя с мели, со второй попытки это нам удалось, или просто мужики «попрыгали», но так или иначе после нашего вмешательства катер сдвинулся. Мы продолжили наш путь по кармическим закоулкам, они свой… Но время поджимало, и мы вернулись на стоянку, собрались и двинули к гостеприимному Мордмолу в Немятово ходом, шли споро, дорога заняла 35 мин с Птинова до Немятово, в обход незнакомого мне мелководья. Мордмолия встретила нас как всегда радушно, в лице собственно хозяина Мордмола, его гостей и родителей и сказочно уютной беседкой на берегу Волхова. Тут же накормив нас горячим борщом и тушеной бараниной с овощами, Дима предоставил нам коптилку для переработки улова. «Зенит» тем временем внушал оптимизм нестандартной и местами просто великолепной игрой, мы болтали, болели, пили, отходя от ладожской гонки, Серега стоически и аккуратно готовил рыбу к копчению, я уже просто отдыхал, Оля болела, запивая футбольные моменты свежеприготовленным махито… Первый гол «Зенита»поднял настроение и содержание алкоголя в крови на новый уровень, не успев отойти после тоста, пришлось наливать повторно! Ну что тут скажешь, достойное завершение дня после хорошей рыбалки… коптилка работала на полную катушку, 4 или 5 двухярусных закладок, и вот он – бронзовокопченый толстый ладожский Окунь в его идеальном гастрономическом воплощении!!! Потом были ещё долгие вечерние посиделки, разговоры, чай и всетакое… Сил на вечернюю ловлю судака уже не осталось и все разбрелись по койкам. Утренний выход тоже не задался, отодвинувшись дождем и ветром. Выглянув из лодки и поёжившись, я даже не дернулся, остальные тем более спали. Потом уже было поздно и мы позавтракав и собравшись двинули на базу ставить катер, в чем нам помог Дима Мордмол, заехав по дороге с дачи нас выдернуть на прицеп! За что ему огромное человеческое спасибо, и за гостеприимный дом и стол и за помощь и за приятно и уютно проведенное время. Обратная дорога никакими приключениями не отметилась, доехали быстро и без пробок, разгрузились и попили чайку. Серега поехал домой, мы завалились с Оленькой на диван смаковать победу уже в спокойной обстановке пересматривая запись, а вечером за ужином мы уделили достойное внимание Окуню и Пиву и поставили жирную и логичную точку в нашей увлекательной истории. Ну а чего ещё желать?! Поймали что и хотели, есть что вспомнить, рассказать и посмеяться, и какими же мелкими и незначительными кажутся все недоразумения на фоне отлично проведенного выезда, превращаясь в пряную приправу к хорошо приготовленному блюду настроения! И красавец ладожский Окунь в нем как вишенка в торте…

LisNevsky
08.08.11
08.08.2011 13:19
beloff все немного не так, в пятницу у второго створа на джиг о, на дорожку 1-1.8,1-1.1 6шт 0.5 около десятка за борт,необходимо четко подбирать заглубление. все поклевки практически на одном пятаке в метре от дна, а окуня не видел вообще. ловил с9-30 до 19.00
08.08.2011 13:04
Вчера вечерком решил проветрится, в канале тормознул ГИМС и поведал что местные везут рыбу мешками. Успел до темноты одну щуку на 2.600 и 3 до килушки.
08.08.2011 08:31
Камчатка, р. Большая. два дня назад.
Итог последнего, неполного дня ловли: два кижуча, две горбуши, микижа (радужная форель), хариус на полкило, много гольцов, самый крупный 1300гр.
У напарника из интересного - кета на 8 кг.
ps. Икры больше 5 ложек подряд - не съесть, даже пятиминутки.
08.08.2011 08:15
Уважаемый Vobler, чтобы нормально ловить окуня нужно ловить в заброс на чаечниках, а не тролить. Окуня в тех краях немеряно, главное не лениться.
08.08.2011 08:10
Озеро ЯнисъЯрви,Югозападная Карелия,рыба есть,но в основном мелоч судак и щука,самые большие щука на 1.960 и 1.430 кг. Очень много было отпущено за бортом лодки,отдохнули классно,ездили через Финляндию т.к. надоела грунтовка после Кузнечного. Погода днём +36,+38 на солнце,тишина,спокойствие,почти никого не было видно в течении 4-х дней. Итог по рыбе: 13 кг. судака и щуки от 0.500 кг до 1.960 кг. Отчёт вот здесь: http://gallery.ru/watch?a=HMy-g7lb
07.08.2011 23:14
Были 6-7.07 Мелочи много , судака мало соседи одного поймали , окунь некрупный тоже мало , говорят в Дубно был , итог штук шесть щук до кило , одна два , несколько окушков одна сошла прямо у лодки где то на полтарашку...
07.08.2011 23:10
Выходил в пятницу, с 7:00 до 17:30. Западный ветер, прилив, слабое течение, переходящее в обратку. Судака нет, много экипажей в троль и заброс без улова. По эхолоту практически ноль. Работа по рельефу редко приносила одиночного окуня и микросучка. На борт никого не взял, уплыл сухим.
Проверил обстановку в лесу. Черника еще есть, брусника уже есть. Единичные лисички. По сравнению с прошлой неделей трубчатых грибов прибавилось: полезли подберезовики и подосиновики. Белые есть, но пока не густо. Кому интересно много фоток из леса здесь http://abyrvalg.info/?p=693
07.08.2011 22:23
07.08 Сестрорецкий разлив с 11-17.00 На поплавок с лодки подлещик(500-700гр)-итого, больше 11кг. Безмен на 10 кило ушел в бесконечность. :)))))))))) Выходной пролетел со сверхзвуковой скоростью.:)
07.08.2011 21:10
Мелкие подлещик и густера. На прикорм подходит хорошо., другой рыбы не замеченно.
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5722&start=90
07.08.2011 20:59

VIKKTOR

Об эом много раз писали в "Рыбацких местах". И такие вопросы надо задавать там.
07.08.2011 18:50
С пятницы на субботу база Ромашки, щука присутствует, поймано 8 шт. Одна на 7кг. Остальные карандаши.
07.08.2011 15:49
A куда переставлять машины? Есть места где разрешено оставлять?
07.08.2011 14:04
Вчера съездил как обячно на дамбу!чтоб проверить ушел ли лещ после похолодания!!Прибыв на место и поздоровавшись с товарищами Сергеем (агент 1000)и Александром(almaker)стал потехонечку разбираться ,неспеша приготовив место и закормившись пошел еще раз к Сереге который за тот час пока я лясы точил поймал уже 8 некрупных подлещиков!Начал ловить я где то только с 10 часов!немного половив услышал сирену ,как оказалось приехали гаи и повыгоняли весь честной народ!пришлось бросить вещи и переставлять машину!в итоге всех монипуляций до 13-00 у меня не шатко не валко !одним словом слабенько по улову!потом начал снова раскармливать точку и где то с двух клев боле менее стабилизировался часов до 16-00, потом наступил почти полный штиль, а с ним иссяк и клев!!Но некоторыми хитростями даже в бесклевье удалось активизировать клев в качестве 1-4 шт подлещика подряд !таким образом половил до 18-00 потом совсем заглохоло и мы уехали!
Результат уменя 19.5 кг. подлещика и 3 кг густеры!У напарника что ловил с морской стороны 5 кг. из них всего 2кг. подлещика !
Итог-Погода оказалась в разы лучше чем предвещал прогноз тепло и штиль под вечер и наконец то удалось искупаться!да и рыба на месте ,но стала гораздо мельче и капризнее от 150 до 700-800гр.
Несколько фоток с уловом как всегда!
http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=393164
Всем удачи!
07.08.2011 12:04
вчера были вечером, те кто причалил к берегу днем были с уловом 1-4 хвоста, у первого створа глухо. дальше как только стайку найдешь будешь с рыбой. Вечером клев был перед закатом, при мне человек вытащил на 2-2.5 кг зверя, но вся рыба только если стаю найдешь, сам еле-ели ушел от нуля, мелочи кстати нет. Достали абреки с подъемниками, кто может посодействовать?
07.08.2011 10:48
Вчера Вороново, на хищника.
Опять посетил сие место. И опять не удачно.
А именно. С 7утра и до 12 дня, сильно штормило, на воде было всего две лодки. По щуке на троль - 0. Потом встал на окуневую баночку, на вертушку, тоже ноль. И вдруг щука - на вертушку, под 2 кг. И все.
Вечерняя рыбалка с 14 до 20.30. На воде порядка 10 лодок. Исползал все. Заостровье, Кириково, само Вороново. Итог - десяток средне хороших окуньков и много шнурков отпущено.
К вечеру стихло и можно было ходить глиссом.
Ну в общем надышался, накатался, намахался!
Мурманка - нормуль. Утром долетел за 2 часа. Обратно за 2,5 ч. Сдерживал местами плотный поток и, где 40 км/ч с запретом обгона, дежурили гайцы. Но брали похоже только за обгон.
Да еще, поспрашивал народ - судака нет на любой глубине.
В каналах одни шнурки. В Кириково видел тягают плотвичку на червяка, но очень мелкую.
06.08.2011 20:35
у орешка рядом с фарватером дорожили с 5.30 утра.погода супер.итог-3 щуки по 1-1.5 кг,судак на 2 кг,какушки-100-250 гр.травы немерено.2 воблера на трофеи остались между камнями.всем нхнч!
06.08.2011 19:27
148 км. Пытался соблазнить щуку в полях кувшинок. На кусамо рансанен незацепляйку -0 , на воблер Asakura perch (большое спасибо уважаемому АБЮ за совет) щуренок Проводка - твитч с паузами 2-3 сек. Отпущен. На salmo slider был выход щуки, как мне показалась, длинной сантиметров 60. От неожиданности я выдернул воблер прямо у неё из под носа. Обидно. Потом поднялся ветер и резинку стало носить по всему заливчику. Попытки половить на поплавок в тросте особого успеха не принесли - мелочи неограниченное количество, крупных нет.
Видимо всему виной скачки давления с 738 мм ночью до 752 днем.
06.08.2011 18:47
Сегодня. Ветер ю/з умеренный. Матч. Дистанция 20 метров. Подлещ есть, он не может не есть. 9,5 кг. Не крупный. Основной размер 500 гр. Клёв от жора - до уговоров с перевязыванием крючков и поводков..))) Дядьки полицейские приехали, настроение испортили. "Стоянка запрещена" - кричат в матюгальник, люстры свои включили....((((. Но, рыбка подсластила горькую пилюлю..))))) В 14 часов ветер сменился на запад и у меня клёв подлещика выключили. Но много,очень много 100 гр. густеры!!!! Отпущены все за родителями..)))
06.08.2011 13:17
В начале августа бал в пос.Вознесенье. Рыбалка и отдых просто супер. На блесну клюет лещ, щука много окуня. Лещи по 1,5кг.
06.08.2011 11:58
Ошибочка небольшая. Ловил не в июле, а 06.08.2011.
06.08.2011 11:41
06.07.11 Фидер
Приехал часов в 6. Течения почти нет. Кормушки 80 хватает за глаза и за уши. Первая поклевка минут через 20 - плотва грамм 150. В 7 часов первый сюрприз (подлец (лещик)) сложно с ним определится, на 1200. До 8 часов опять клевала одна плотва от 150 до 300. Как по часам в 8 очередной подлец на 700 грамм. До 9 ловим плотву. Опять как по заказу 9 часов подлец на 600. Стал уже с интересом ждать 10 часов и по ходу дела потягивал плотву, которая пошла уже слишком мелкая, а потому отпускалась подрастать. В какой то момент мощная поклевка, шел тяжело, чувствовалось, что что-то приятное сидит на том конце. Но уже подводя к берегу срыв (как я подумал) вытащив обнаружил откушенный крючок с половиной поводка. В 10 меня уже решил никто не радовать. Простояв еще до 11 свернулся и поехал домой. Вообщем настроение немного поднялось.

P.S. Вся рыбалка на одну кормушку. Ни одного зацепа, что также несказанно порадовало.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4913/26100973.0/0_59d1e_1ead67d0_L.jpg
06.08.2011 03:38
всю еделю по утрам с 6.00 до 8.30 пытался изловить окуня в райое водоканала.Окунь капрзичает, прямо гурман какой-то.Через каждые два-три заброса меняешь цвет и форму резины-тогда есть поклёвки.Каждый день пяток штук привозил домой,грамм по 350-400,остальные отпускались гулять.
06.08.2011 01:27
Вчера снова был на мосту за лещом.В девятом часу вечера начал и ловил до темна.Две результативные поклёвки(средненький подлещик)случились в первые полчаса-потом затишье.Коллега долго ждал судака и его терпение было вознаграждено экземпляром явно за полтора кг. http://vkontakte.ru/photo46378681_265624747
05.08.2011 18:17
Пионерское озеро 04.08.2011.
Ехал на 1 день поплавать на лодке, отдохнуть и покидать немного спин. Погода отличная, но не для щуки (жарило солнце и сильный северо-западный ветер+волна). С подветренной стороны в тростниках было глухо, даже на воблеры на которые всегда здесь брало - 0. Здесь же была зацеплена сетка около 50 метров длиной, видимо старая, с уже не один раз сгнивающей в ней все новой и новой рыбой. Ликвидирована. Итог - два щученка около 0,5 кг., которые обещали встретиться со мной через 8 лет. Как всегда здесь сработал 15 см. рапалавский тонущий воблер с заглублением до 5 м.
05.08.2011 15:06
4.08. На дорожку, за 2 часа 8 кг. окуня. Самый крупный 630 гр.
http://gallery.ru/watch?ph=Rd8-dkIvw
05.08.2011 13:06
вчера не плохо щуку и окуня половили , одна увела воблер с поводком , из большой пасти шла только леска , все остальное глубоко в заглот взяла , повернулась и срезала без затруднения
05.08.2011 12:55
23-24 июля 2011 года, в поселке Кошкино на Ладожском озере, прошел Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по ловле рыбы спиннингом с лодок.
В турнире приняло участие 16 спортсменов.

К зачету принималась следующая хищная рыба:
Щука от 30 см., без ограничения по количеству.
Язь от 20 см., без ограничения по количеству.
Окунь без ограничения размера, но не более 20 штук в каждом из туров.
Других хищных рыб спортсмены к взвешиванию не представили.
Измерения рыбы проводились до последней чешуи.

Соревнование прошло в два тура.
В первый день, в субботу, старт был проведен в 13:00. Финиш из-за грозы прозвучал на полтора часа раньше намеченного срока – в 18:30. Тем не менее, по регламенту спортивных турниров, тур был признан состоявшимся.
Во второй день старт был проведен в 7:00. Финиш прозвучал вовремя - в 14:00.

В целом погода выдалась неплохой. И лишь в первый день накрывшая Кошкино грозовая туча заставила спортсменов досрочно покинуть водоем.
Во втором туре клев был заметно лучше, чем в первом. Причем рыба проявляла себя не только в период утреннего жора, но и ближе к обеду.

Весьма неплохо клевала некрупная, но зачетная щучка. Часть спортсменов ловила до 5-7 экземпляров за тур.
Но зубастая хищница была не везде. Лучше всего она ловилась в траве неподалеку от фарватера. При этом клев традиционно сильно зависел от щучьей активности.

Во втором туре проявил себя крупный окунь. Особенно отличился опытный Саша Воробьев, который во втором туре попал на выход полосатиков, средним размером 500-850 граммов. И успешно ловил их на воблер.
Его улов во втором туре действительно впечатлял – больше 10 килограммов рыбы – и это практически только одни окуни – отобранные двадцать штук.
Даже успешно отловившиеся по щуке спортсмены не смогли во втором туре составить ему конкуренции.
И лишь не слишком успешное выступление в первом туре, после которого он занимал только пятое место (тогда на выход окуня он не попал) – не позволило ему подняться выше третьего.

Второе место занял опытный Игорь Башуев. Он уверенно и ровно выступил как в первом, так и во втором туре. И по итогам турнира занял второе место.

Ну а выиграл турнир Павел Борзов, традиционно, по опыту последних прошлогодних турниров, успешнее всех отловившийся по щуке. Но при этом оба тура и закрывавшийся вполне приличными окунями. В первом туре он был лучшим. А во втором хоть и уступил Воробьеву и Башуеву – в итоге одержал победу.
Кроме того, он поймал и самую крупную рыбу на турнире – щуку, весом 1,5 килограмма.

Относительно неплохо выступили Усов Сергей и Баринов Дмитрий, занявшие соответственно четвертое и пятое места.
Сергей успешнее других в первый день выступил по щуке. Но во второй день большую часть его улова составляли окуни. Но далеко не такие крупные, как у Воробьева.
Дмитрий же успешно во второй день отловился не только по щуке, но также представил на взвешивание нескольких крупных язей.

По итогам турнира, от нашего партнера, компании «Norstream» победителям были вручены следующие призы:

ПРИЗЫ ОТ КОМПАНИИ Norstream

1 место

Спиннинг Stage SG-96M 2.93 7-30 Fuji SIC titanium Extra Fast

http://www.norstream.ru/item.php?itemID=1

2 место

Спиннинг Kando KDS-742M 2.23 7-28 Kigan 3D Fast

http://www.norstream.ru/item.php?itemID=121

3 место

Спиннинг Dynamic II DY-76 LF 2.29 3-15 Fuji Alconite Extra Fast

http://www.norstream.ru/item.php?itemID=4


А так же, призы получили:

"Самая крупная рыба"

Спиннинг Discovery II DS II-96H 2.92 15-60 Fuji O-Ring Regular-Fast

http://www.norstream.ru/item.php?itemID=110

Спортсмен, занявший 10 место:

Спиннинг Partner PT-86M 2.59 10-28 Fuji Alconite Regular-Fast

Кроме этих замечательных и дорогих спиннингов спортсменам были вручены призы от Магазина «РыбаКлюй» и «Рыболов-Эксперт» - воблеры и сертификаты на любую продукцию этих магазинов.
А также, каждому участнику турнира досталось по небольшой пачке отличной «резины».


ИТОГОВЫЙ ЗАЧЕТ.
1. Борзов П. Вес улова по турам 4450 + 8021 гр. Сумма мест по турам 1+3 =4 балла.
2. Башуев И. 3680+8125 гр. 3+2=5 баллов
3. Воробьев А. 2905+10100 гр. 5+1=6 баллов.
4. Усов С. 4350+5490 гр. 2+5= 7 баллов
5. Баринов Д. 2455+6660 гр. 6+4=10 баллов.
6. Востриков А. 3581+4330 гр. 4+7=11 баллов.
7. Бельтенев А. 2245 + 3145 гр. 7,5+8=15,5 баллов.
8. Лебедев Е. 2245 + 2775 гр. 7,5+9=16,5 баллов.
9. Федоров М. 1165 + 4620 гр. 11+6 =17 баллов.
10. Овчинников П. 2090+2375 гр. 9+11=20 баллов.
11. Жегуло А. 1370+2665 гр. 10+10=20 баллов.
12. Якимов А. 770+2015 гр. 12+12=24 балла.
13. Голицин М. 222+1955 гр. 13+13=26 баллов.
14. Рыбаков А. 215+920 гр. 14+15=29 баллов.
15. Звиздецкий Ю. 155+1065 гр. 16+14=30 баллов.
16. Чурилкин А. 176+112 гр. 15+16=31 балл.

Также были подведены итоги в командном зачете.
Всего в турнире приняло участие две записавшиеся команды: «Окунь» и «Spoon».
Уверенную победу одержала команда «Spoon».

Отдельно хочу поблагодарить судью турнира Ивана Савельева, который сделал все возможное для проведения турнира на высоком организационном уровне.
05.08.2011 11:20
Вчера, 4.08. Окунь 23 кг. за 3 часа (с 19:00 до 22:00): http://gallery.ru/watch?ph=bmaz-dkIx5
05.08.2011 09:54
Всем привет!!!
Был 2 недели в отпуске, 2 раза съездил на рыбалку на дамбу, оба раза за вторым створом:
19.07 было +28 (с утра конечно похолоднее). В первый раз попробовал прикормку Дунаев-Премиум-Лещ (замешал 2 пакета и немного самоделки), очень понравилось (и цвет, и запах, и липкость – это не реклама, а мое мнение). Пока прикормка «доходила» построил себе более-менее удобный «трон» из камней, промерил глубину, обнаружил несильное течение влево, попробовал ловить до прикормки – ноль за 5-6 минут. Закормил, потихоньку начала клевать мелочь, и вдруг зацеп (где его раньше не было) и обрыв поводка, потом еще зацеп и еще, попробовал ловить не на прикормке – хороший окунь 150 г, несколько мелких и ершей. Снова вернулся на точку и при каждой попытке делать проводку поближе к берегу зацеп… В общем передвинулся вправо на 10 метров опять тщательно проверил место на зацепы, всё нормально, закормился, пропало течение, совсем стих ветерок, но поднялась очень сильная прибойная волна (ловить стало очень неудобно), сначала пошла мелочь, но вот ярко выраженный подъем – и на крючке подлещик 700 гр, потом снова мелочь и вот за 5 минут до «финиша» (нужно было собираться и идти на электричку) опять поклевка леща, но поводок 0,1 не выдержал и порвался…
26.07 было +32, опять купил дохлого мотыля. На сей раз ушел еще дальше к 3-му створу, сначала был и ветер и течение влево. Закормился (1 кг Сенсас-Лещ (купленный в 2005-2006), старый СР-Лещ и самоделка) – только мелочь до 200 г (да таких-то было всего штук 5-6), опять хороший окунь 150 г. Потихоньку пропало и течение и ветер, и совсем перестало клевать, стал «раскармливать» небольшими шарами прикормки – потихоньку снова начались поклевки, но всё та же мелочь густера/подлещик 50-200г.
В общем обе рыбалки оставили ощущение того, что или я ловить совсем разучился, или просто не повезло и погодой и с дохлым мотылем – но вместо нормальной рыбы мелочь (густера/подлещик до 200 г), почти совсем без плотвы (каждый раз по 7-8 штук), много мелкого окуня/ерша, уже третью рыбалку подряд на дамбе мне попадаются окуни 150 г, и всего-то 1 (!!!) нормальный подлещик…
05.08.2011 01:30
Вчера выбрался на пару часов, в итоге куча мелочи за борт и две счучки на 5 и 1 кг.
05.08.2011 00:45
http://gallery.ru/watch?ph=3v3-dkGTV Посетил сегодня черную сатаму. Щуки много но до кило.
04.08.2011 23:01
Шуваловский парк. Пара приятных предзакатных часика ловли золотого карася вблизи дома... http://vkontakte.ru/photo26046965_266122266
04.08.2011 22:45
Вчера вечером поехали подурковать на Неву между Петрокрепостью и Черной речкой в результате остались до 6.00 утра. Улов на двоих составил немного больше 10 кг, пару лещей 1.5 и 1.4 кг,нормальная плотва и не плохой окушек, но мелочь конечно тоже присутствовала
http://gallery.ru/watch?ph=RRb-dkFCt
Хотим туда еще раз скататься чисто на леща, если кто знает на что можно ловить леща чтобы не доставала мелочь напишите в личку.
04.08.2011 22:08
Сегодня возил жену позагорать на фортах, заодно потроллил у второго створа: 6шт 500-600г, остальные отправлены подростать + окунь 550г
04.08.2011 18:25
Полное сосалово! Окунь с палец, счук 500-700 гр., в час по чайной ложке. Ни фига не понял, вроде погода нормуль, и вода подостыла (хотя селитерной фанеры изрядно прибавилось, одного видел под кило). Не клюёт рыба, хоть застрелись, а может выбили. Одно радует, жерех активизировался. Очень обидный сход (отвык малость, поторопился). Может в следующий раз целенаправленно поеду, а то надоело на кашмастеры какуней ловить:)
Народу до хренищи не смотря на будний день, все сосали тот же чупс.
Итог рыбалки: Два окуня и щупачок грамм 500 (взят от безысходности и злости, до сковородки). Обрыбил новый спин (Maximus Legend - это круто! дешево и сердито, только грамм до 6 туповат, как Shimano, а жаль...)
04.08.2011 16:55
сегодня с утра было немного времени, решил проверить, закончился ли клёв судака у первого моста или нет.

Ловил с 7 до 10 утра. Текуха очень слабая. Итого всего один судак на воблер, но хороший для данного места: 1,9 кг. Ещё один раз кто-то пытался за хвост стащить с джиг-головки твистер - и всё )))
04.08.2011 15:11
Вчера нашёл-таки свою стаю крупного окуня. Окунь 300-600гр., на поводковую с джигом садились по 2 штуки. Спин в дугу!!! В центре стада клевало на всё и вертушки и воблеры (в т.ч. крупные), попер, цикаду.... Жрал всё что кинешь, удары мощные и уверенные. Итого 30 кг. за 2 часа ловли. Кааааайф!!!
04.08.2011 09:55
Вчера по щуке две на двоих ( шнурки не в счёт ) окунь кормиться ближе к Лигово . Работает маленький воблер и твистер , железо очень плохо . С рассвета до 16-00 наковыряли килограмм 10-12 Всем удачи и НХНЧ.
03.08.2011 23:31
В среду с 16 до 22:30. Выгреб на банку Чайка, испробовал почти все спиннинговые приманки, которые с собой были, хотя основную ставку делал на попперы. Не мой день, видимо - ни одной поклевки за весь день. Только один раз видел, как окунек проводил вертушку, и все...
03.08.2011 23:04
Запоздалый отчет о выходных. В субботу 30.07 возил отца на Орешек. Немного не повезло с погодой подмочил нас дождик, но рыбалка удалась. с 8 утра и до 13:00 наловили пол ведра рып. Ловили с грузового пирса на фидер. Наживка пучек опарышей. Червя объедают только в лет и ловится на него не хотят... В улове в основном плотва зачетного размера, было парочка окушков и по паре сижков на нос у меня и у отца (их кстати и увидел Лембо).
Для Лембо: Прочитал Ваш замечательный отчет. Вам надо статьи в журналы рыболовные писать. Мне очень понравилось. :)
31.07 поехал один искать другие месталовли... в итоге остановился на пирсе в Морозовке.... не понравилось... Хотя у соседей в садке был лещ, ну очень зачетно размера, меня нагло атаковала только уклейка, размером со шпроту :) И это на фидер!!!
03.08.2011 22:56
Cегодня попытался подорожить на Неве в устье Ижоры, без мотора трудновато т.к. течение очень сильное, местами приходилось уходить в берег, хорошо ветра сильного небыло итог с 13.00 часов до 16.00 один голавчик на 550 гр.
http://foto.mail.ru/mail/kvk-1967/2?page=9
Задолбался махать вёслами решил подняться по Ижоре до Колпино. По реке плывёт дохлая рыба щука, налим, подлещики. Опять Ижорский завод какую-то заразу вылил, куда экологи смотрят?
http://foto.mail.ru/mail/kvk-1967/3840?page=5
03.08.2011 22:15
за 1,5 часа у шлюза 15 кг. судака... от 0.5 кг. до 1.5 кг..... клёв: с каждого заброса рыба.....))))))
03.08.2011 22:09
С 19.30 до 22.00. Особо не напрягаясь 5 кг разноколиберной смеси. в основном подлешик и густера. Клёв ровный, кормить обязательно. НХНЧ.
03.08.2011 20:38
Только вернулся. По сравнению с предыдущей неделей судака прибавилось и количественно и качественно. Ровный клев с утра и до 14:30, пока не выключили течение. В связи с окончанием жары сделал ставку на маленькие приманки естественных расцветок. На борт приняты 1шт - 2.1кг и 5шт - 1кг(+/-). После обеда подошел стайный окунь, до 18:00 отвел душу (без счета). Фотовпечатления тут http://abyrvalg.info/?p=680
03.08.2011 12:43
Ездил «обловить» приобретенную ещё 1,5 года назад «восьмерку». Устроился на месте, где 2 года назад ловил «семеркой» на глубине около 4 метров. Глубина ныне оказалась, однако, почти 7 метров. За 2 часа на опарыша поймал 1,5 кг ладошечной густеры и подлещика 800 грамм. Уклейка и мелкая густерка агрессивно бросаются на насадку ещё в толще воды. Подлещик засекся за хвост и минуты 3 развлекал меня и соседей мощным сопротивлением у дна.
У фидеристов вроде невесело. Сосед справа регулярно таскал густерку и иногда некрупных подлещиков на червя матчем. Ловил он композитной «шестеркой», глухое крепление поплавка в 2-х точках. Кидал метров на 15-20. Я ему говорю, что он дна явно не достает. Он отвечает: пытался ловить с большей глубиной, но не клюет.
На КАД до 20 августа ремонт и хроническая пробка перед Энгельса (см. в «Эх, дороги»).
03.08.2011 10:27
Вс.-Вт. Ловили, естесственно, донками. Упущен язь не меньше трешки и щучка около двушки, схватившая за хвост 300-граммового голавлика, сашла перед подсаком. Поймано 11 микросомиков до 100гр, с десяток таких же окушков, штук 7 голавликов до 600гр, и с прочая мелочь-плотвичка, подлещик, пескарь, подъязик и пр. Работали только земляные черви и личинка миноги. Нарезка, живец, кукуруза-ноль.
03.08.2011 02:39
Вчера с приятелем стояли в районе Литейного у водоканала.Периодически дёргал спортивный и бодрый окунь.Погода хорошая,даже ветер неособо мешал процессу рыбалки.Настроение было испорчено появлением "мадамы",которая встала буквально нам на голову,забросила свои донки и при этом обозвала всех спинингистов браконьерами и что мы выбили всю рыбу.Это либо хамство,либо я чего не понимаю!!!???
03.08.2011 01:05
http://gallery.ru/watch?ph=3v3-dktoX Были с Вовой малым у шелеста.Ловили мордатых окуней.Просто класс.
03.08.2011 00:16
Во вторник вечером вышел на Елагин мост за лещом. В результате с пол восьмого до пол одиннадцатого на бортовушку попалось 4 рыбы:два леща(один где-то за полторашку),подлещик и густёрка.Местные котяры от густеры отказались,предпочитая ершей и уклейку. http://vkontakte.ru/photo46378681_265493724
02.08.2011 20:32
Ovich! Молодца,побольше бы таких людей!
02.08.2011 15:59
Погостье (Карьеры). Почитал прогноз погоды (будь он не ладен) и отправился на рыбалку! После часа безуспешного спинингования начался дождь и до самого позднего вечера, решил переждать в лагере (там уже были 2 рыбака Николай и Виктор), попили водочки, поели копченой щучки!В итоге к вечеру была поймана щучка на жерлицу 1 кг. С утра клев был очень вялый. Итог 3 окуня по 150-200 г. У Николая (он ловил в пятницу в грозу) было порядка 30 хвостов окунево-щучей смеси. В эти выходные поедем в Жихарево на Хантере!
02.08.2011 15:56
P.S.
Сеть обнаружили утром в 7 часов примерно. В тех местах, где с вечера проходили неоднократно. Видимо кто-то часов в 5 поставил. Думаю залётные малолетки с Питера или Выборга. Хотя такой размах и такая не добрая записка... Тем не менее думаю, что спас рыбы не мало, тем более она там загуляла туда-сюда в связи с жарой
02.08.2011 15:27
Ovich, молодец!
Сам рыбачу у островов, но сеток ни разу не видел.
02.08.2011 15:01
Ovich
Молодец! Повеселил)
02.08.2011 14:26
На днях рыбачил в районе Берёзовых островов. Был и лещ и окунь 300-400 гр и судак (шесть штук) до 3 кг. Судак весь с 20 до 23 часов при проходе 100 метров туда-обратно. Лещ на червя, окунь на судаковый, маленький, пузатый, жёлто-зелёный безымянный воблер.
Из приятного: Напоролись на сеть 200 метров. У одного края сетки бутылка с запиской. Думал лицензия, но смотрю на просвет листок чистый. Достали. Там написано: кто тронет - убью. И подпись - Валера. Я дописал: "тронул я, такой-такой", и подпись и телефон свой оставил (для справки). Бутылку оставили плавать на якоре, а сеть (пустую абсолютно, видимо свежак) зарыли в лесу. Жечь не решились, а то 200 метров.....В общем Валера не звонил пока. Валерааа!!!! Позвони!!!!! Ты обещал убить, а это громкое заявление.
С уважением,
Ович М.
02.08.2011 12:03
Кто оборвал на грузовом пирсе Орешка доночную снасть (кормушка, груз, коромысло с двумя крючками) то я готов её ему "ввернуть". В смысле вернуть.
02.08.2011 11:59
30-31-1 я рыбачил на Орешке. Перепробовал все блёсны - брал только мелкий окунь и то плохо. Донкой на червя окуни таскались лучше. Самые крупные попались на пучёк опарыша. Соседи неплохо ловили на червя плотву и окуней. Попался им и лещ на полтора кило.
Вылетел "швед"-подёнка (бабочка шитика). За шведом пожаловал сиг, я видел у двух рыбаков по паре пойманных.
На пирсе Морозовка людно: ловят кто плотву кто окуней.
Отчёт: http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/146069866.html
01.08.2011 21:56
Был с с субботы на воскресенье на озере Бурное...не путать с рекой Бурной...по рыбе тухловао..щука берет мелкая до кг..хотя кое у кого попадались экземляры и под двушку..правда на кружки...вся щука стоит в траве откуда трудно ее выманить...очень много бросков на резину..но все как-то мимо..по второму разу не прыгает,хотя щуки там много и попадаются приличные экземляры...из неприятного,вернее курьезного случая..познакомились утром с мужиками Володя и Леша..с Володей поплыли с утра блеснить подплыли к одной точке..которая сразу показала себя с хорошей стороны..первый заброс и сразу напильник..выкинул на волю...второй заброс и попалась..тащу поднимаю...и Володя хочет взять ее в руки,но щука извивается..срывается..а воблер прям Володе в нос,да так зацепился..что не реально вытащить...хорошо были под градусом..решили ехать на берег вырезать...еще приняли анестезии...пару раз попробовали вырвать..но ни в какую..глубок сел...достали кусачки...и только после второго мучительного рывка удалось извлечить зверя под название асакура перч...жаль номерами не обменялись...если откликнитесь буду рад искупить вину в спокойной обстановке
01.08.2011 21:39
В пятницу вечером было решено съездить на Суходольское!Я не любитель таких мест,где кучу мусора и много посещаемых у водоема!Приехали только в 10 вечера(...ох уж эти уроды на приозерском шоссе,слов не хватает,на ровном месте...ладно,не об этом!Собрались,поужинали и спать!утром встали только в 9 часов утра вместо шести и только в 11 были на месте!Окуневые поклевки начались сразу и в течении часа поймали около трех десятков окуней грамм по 200-300.Слышал,что здесь окуни не больших размеров,но однако факт.Сам удивлен.Ловили бы и дальше,но...!!!Между двух наших лодок плеснула какая то крупная рыба,решили что лещ.Долго не думая,бросил джиг с твистером в бурун.И тут же поклевка и после недолгой борьбы у меня в лодке оказался жерех на 1,6 кг.Через полчаса еще удар,но уже жерех грамм на 600.В воскресенье утром рано вышли и всего 8 щучек на двоих,от 900 до 1,5 кг.Была мелкотня грамм 200-400,но как говорится,ушли подрастать!Отдых удался,больше туда не ногой...Больно загажено очень,громкая музыка,пьяные рожи на берегу и на лодках.Но вот жереха хотелось бы еще половить...!
01.08.2011 20:01
В выходные дни, когда отдыхаешь на Вуоксе, грех не сходить «на рыбалку в ночное», особенно когда погода великолепна, ветерок замирает до утра, а вода чистейшей реки начинает пахнуть необыкновенной свежестью напоминающей арбузный аромат. В это время на реке отмечается не плохой ход рыбы, которую можно поймать не затейливыми рыбацкими снастями.
Единственное огорчение это выход с речки Волчьей в Вуоксу. Всем рыбакам приходится немножко стать бурлаками на Вуоксе, перетаскивая лодки через образовавшуюся не реальную отмель.
Я без труда нашел свой брод и сам справился с буксировкой лодки на большую воду.
Рыбалка у меня была спланирована на несколько этапов. Сначала я решил порыбачить пару-тройку часиков с маховой удочкой. Очень хотелось почувствовать сопротивление крупной рыбки на тончайшую снасть. Выбрал соответствующее место, опустил кормушку, размотал удочку, первый заброс, поклевка явно лещёвая и удочка сгибается в дугу и рыбка не хочет подниматься наверх, но после нескольких мгновений она сдается и ощущается её ход всеми струнами рыбацкой души. Ещё несколько мгновений и бронзовый красавец лещ трепыхается в моем подсачике. Такое бывает редко, чтобы вот так повезло с первого раза. Забрасываю второй раз. Картина повторяется, но чувствую, что этот экземпляр мне не взять и моя снасть не выдерживает мощного противохода сильной рыбы. Обрывки лески с поплавком вылетают из воды запутавшись на удилище и лещ уходит лечиться. Бранные слова появляются сами собой. Продолжаю рыбалку, появляется азарт, но после переоснащения удочки таких поклевок больше не повторилось. Как будто вслед за лещом ушла вся крупная рыбка. Далее ловились плотвичка с густерочкой.
Тем временем солнышко начало прятаться за горизонт. А мне ещё надо было успеть наловить уклейки для судачка. Сменил место, быстро наловил живца и ушел на глубину.
На новом месте поставил живцовые снасти, но в эту ночь хищник не обозначился ни на одной из них, как будто его и не было в водоеме. Но, зато была другая рыба – язь и лещ. Всю ночь я получал максимальное удовольствие. К концу рыбалки так наотдыхался, что неимоверно устал от рыбацкой радости. Я бы ещё не один разок согласился бы в будущем испытать такую усталость. Всю ночь ловился язь и лещ. Много было не реализованных поклевок. Но в итоге поймал восемь язей и шесть лещей. Половину рыбы раздал, немножко закоптил, жена приготовила вкусную уху, засолила язей и сделала рыбные шницели.
Рыбалка удалась, остались богатые, не забываемые впечатления.
Ночью, рядом со мной стояло около пяти лодок, а к утру их было около десятка. Но в эту ночь рыба обошла стороной многих рыбаков. А мне повезло. Госпожа Вукса, как будто преподнесла мне подарки в честь моего праздника Дня Военно-Морского Флота.
http://vrs.gallery.ru/watch?ph=cfx-dkjIX
Желаю всем удачных рыбалок и не забываемых впечатлений.
01.08.2011 19:55
вчера ветер достал сильно,но рыбалку испортить ему всё же не удалось!http://img-fotki.yandex.ru/get/4707/125092 086.0/0_4e36b_17bfd19d_L.jpg
01.08.2011 15:42
По окуню оторвались в субботу а в воскресенье решили половить судака.
В итоге судака 0 кг. по всеместно клевал окунь. Что хароктерно на все воблеры и с любым заглублением. От 2-6 м.
01.08.2011 15:07
С субботы на воскресенье были на Вуоксе. Ехали первый раз и долго искали место для стоянки, в итоге расположились между двух баз отдыха на обрывистом берегу. Природа красивейшая!!! Рыба отозвалась через 15 минут после прикормки. Плотва, густера, подлещик - тока закидывай. Рыба не крупна - до 400 гр. но удовольствие получено. В воскресенье с утра часок покидал спининг с берега - итог - 1 счука и 5 окушков!!
Нам с женой понравилось))
01.08.2011 12:08
Озеро Пурувеси в районе Керемяки, 40км от Саволины, Финляндия, две недели в котедже.

Рыбалка на спин и удочку, подводная охота.
На спининг в основном щука, редко окунь, тролил вдоль форватеров - судака не нашел. Выловленно за это время около 80 щук от килошки до пяти.
На удочку плотва и окунь непредсказууемого размера, как из пулемета.
По охоте - такой чистой воды я давным давно не видел, видимость около 10метров. В тросте крупная щука, но не так что бы много, часа три надо проплавать, что бы увидеть. На такая красотень, и вода 24 градуса.
01.08.2011 11:40
Суббота.В районе Заостровья, Конёв-остров.Самая не удачная рыбалка за сезон. Рыбы достойной оказаться в лодке нет. У встреченных коллег особо похвастать нечем, (1-2 щучки до килограмма).Озадачен.
01.08.2011 11:07
Вчера у ж.д моста на Октябрьской набережной 3 судочка и 1 окунь
01.08.2011 10:41
Всем привет.На выходных с приятелем пытались хоть чего-нибудь изловить,погода не рыбья,вода мутная,а что делать-упирались как могли.На спиннинг два головля,пару судачков,два окушка,три щучки.Обхлестали все заветные точки...В ночь на донки голавль и сход чего-то бааальшого у лодки,жалко хоть бы понять кто там был,а так пусть плавает,приносит потомство.Очень много бобров и водоплавающих.Красота!!!Голову проветрили на все 100.Всем рыбакам удачи и доброго здоровья.
01.08.2011 09:01
Вчера на дамбе. Судачок сного появился, ловили на джиг и на воблер.
01.08.2011 08:18
В субботу после дождя вышли в озеро. С 19 до 23-х от Бочки до м.Княжной 37 окуней на дорожку и взаброс на баланс. В прилове 2 щучки около 1.5 кг. Шнурков отпущено около десятка. Ветер С-В, комфорта не было особенно раздуло ближе к 21.00.
В воскресенье с 7 до 15 часов, погода та же, улов 68 окуней, самый крупный 630 грамм, меньше 200 гр не брали да они и не клевали в принципе. Так же дорожка и баланс в котлах. Лодки всё теже что и в субботу на этих точках, около 5-6 экипажей. Никто никому не мешал. Работает на дорожку один и тот же рапаловский воблер, попытки ставить такие же другой расцветки к успеху не привели. Какой балансир работает знают наверно все :)))) Всех с прошедшим ДНЕМ ВМФ !!!
01.08.2011 08:13
В пятницу, 28 июля, когда еще не пришла зима, в устье Дудергофского канала изловлены лещ на 1.3 кг и пара подлещей по 0.5 кг. Поклевки уверенные, подъем или потоп.
01.08.2011 05:39
31.07.2011 г. пос. Вырица, в районе моста. Ловил на 2 донки (комушки с грузом в виде спирали) с 4:30 до 7:30. Поймано 2 кг подлещика. Основные поклёвки на верхний поводок. Бутерброд: червь+опарыш.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Я недавно вернулся в Питер из жаркого Белгорода. Как же всё-таки у нас в Питере хорошо, не жарко и комфортно... Конечно же, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Хотел бы поделиться околорыболовными впечатлениями от посещения столицы Баварии - славного города Мюнхена. Побывали мы там на международный женский день, ...Читать полностью »
Новое в блогах
В этом эпизоде рекордных экземпля ров поймано не было. Безмерно буйствова л окунь который клевал через каждые пять минут, чем мешал ловить другую более интересную рыбу. ...Читать полностью »