Новости с водоемов

Балтийский судак 2017, этап 1
Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.
Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный

Похожие темы на форуме:

31.07.2007 23:29
за 5 часов гуляний по реке 1 щуренок,4 окушка и маленький Х.
31.07.2007 21:59
Приветствую ВСЕх!
С пятницы по понедельник были в Ярком. Ездили большой компанией и так уж получилось что был я без мотора но зато тестировал в первый раз недавно купленный эхолот. Места дивные турбаза хоть и СОВДЕП но весело и банька супер, но в плане ловли полный ЧУПС. Места обловлены просто СВИСДЕЦ! Чуть больше блесну ставишь и тонны желтого шнура и лесы собираешь!
По эхолоту нашел затяжной Свал 12м глубина где на 5-6 м рыбы косяки а у дна хищник не много Пытался взять отвесным блесением но из-за сильных волн плохого якоря и отсутствия возхможности вернуться ничего не вышло!
В итоге Щ 1,2 кг на дорожку. У остальных тоже ЧУПС
НХВНЧ
31.07.2007 18:19
Согласен с andr1973, природа и отдых там СУПЕР!
Были 2 недели. Приятель шел морем, а мы по суше. Приехали, пока компаньоны ставили лагерь, я со спином к берегу. Со второго заброса щуренок гр на 800 - любимый размер! Ну, думаю, рыбы здесь не меряно, но дальше - фиг, только блесну оборвал. На поплавок - плотвичка, подлещик, красноперка, окунь редко. На живца вдоль травки регулярно щучка небольшая до 1,5 кг, только успевай живцов менять, вода теплая, живцы быстро скисают. На троллинг - пару тычков пустых. По наводке ходили в один заливчик раков ловить, но раки видимо все ушли на гору свистеть, хотя по прошлогодним байкам там их ловили сотнями. Грибов мало, но на жареху набрать можно. Зато черники полно - местные продают по 20 руб. за 1кг. Местный рыбачок уговорил купить у него ряпушки, засолили и через пару дней у нас было 4,5 кг отменной закуски.
Фото можно глянуть здесь: http://foto.mail.ru/mail/spav/122/?page=2
31.07.2007 15:28
Суббота. Рыбалка утром и вечером, а днем домашние дела, чтобы не выгнали из дома. Плотва, подлещик разный и красавец линь. Насадка опарыш+мотыль и только с подкормкой.
31.07.2007 12:08
Шхеры о.Кильполы.
Был с 23 по 28/07. На спин щук не взял, зато на кружки за это время 12 шт.
Все в районе 1-1,5 кг. Самая большая 2.2. Живец - плотва, густерка.
Окунь жирует на закате, когда стихает ветер и вода зеркало. Поверхность аж кипит. На спин идет на-ура. Блесна белая Aglia Long. Весь в райне 100-200 гр.
Черники тоже хватает.
31.07.2007 11:30
Шхеры (Терву). За неделю на заброс две!! щуки которых можно взять.(~кило и два)огромное количество промахов. По сравнению с прошлым годом, полный отстой. У ладоги ходит окунь но брать отказывается. Народ который отдыхает давно говорит, что 2 недели назад поклевывало, но некрупнаяю спрашивали про судака -нету. Грибов мало, в основном в береговой полосе. ВСЕ РАВНО ОТДЫХ ТАМ СУПЕР!!!
31.07.2007 09:17
Вчера
С 15 до 21 часа. Пруд в р-не гостиницы Пулковская
Стабильный клёв некрупного карася. Максимум 200гр - только на булку или тесто.
31.07.2007 09:04
Суббота
А.В., Sergerator, Rusty, Ст. Брат
Из-за волны не смогли выйти в открытое море, ловили у Вепревского маяка. Весьма посредственно. Окушки до 150гр. Аналогичная ситуация у САЕ - он ловил фидером с берега. В воскресенье с утра таже ерунда на банке Юлиана.
30.07.2007 21:00
Всем привет.
Проехав 175 км от Питера в каком то неизвестном направлении от Талинки в сторону попали на речку (приток Луги)шириной метра 4-5,оставили машину около мостика и в глушь,пройдя метров 200 решил попробовать,чтож там водится в этих глухих водах неизвестной реки,нацепив тупо пару червячков после заброса и прополоскав минут 20, приятно был удивлён,форелька гр на 250,откуда она здесь? задал я себе вопрос ?видимо купчинский ( Стас) правильно говорил, что форелька должна быть,на что я сомневался,ну ладно подумал я,пройдя ещё метров 50 решил попробовать на вертушку,спин как раз был для этих мест 2.10(тест 5-15) прополоскав минут 15 дёрнул шнурка гр на 500,решил отпустить,потом пробрался ели ели в маленькому порожку и решил пополоскать вертушки,на что был приятно удивлён опять,форелька уже покрупнее(около 500 гр) да и сопротивлялась посильнее, если конечно ползать по этим дебрям то возможно и половить хорошей рыбы,но только для развлекухи,огромных результатов пока нет,хотя к осени думаю будут,на поплавок также плотва гр по 100 не более, и 8 окуней гр по 150,вечером встретил купчинского который возвращался с Псковщины, в озёрах щука не крупная макс. 1.5 кг но много ,окунь также присутствует с утра и вечером,на Плюссе пока глушь , окромя шнурков ничё пока нет.
30.07.2007 19:08
Белоруссия,Зап.Двина,10кг голавля,сомик 4кг
30.07.2007 17:22
2 Сергей Д
Если не секрет,сколько км от птера примерно,сам хочу таким экстримом заняться по непролазным речушкам!!
Ссори модераторам.спасибо
30.07.2007 15:00
В субботу ездил на речку на Карельский за щукой и окунем. Методично прочесываю одну речуху, раз за разом забираясь все дальше и дальше. Пешком в один конец порядка 15 км...Народу никого не было и не будет. Таких идиотов надо поискать - непролазные чащобы. Местами не подобраться. Речка мелковата, но ищешь ямку над бобровыми плотинами - рыба твоя. Рыба непуганая. Берет, делает две свечки, сходит, а потом берет еще 3 раза!!! От ног отходит, а потом сразу берет. В пакет взял 5 штук до килухи, остальных отпускал. Спустил пару серъезных, одна, наверное, полторашка была. Снасть не позволила, лесочка 0.2..Ушла в куст, свечки и обрыв за коряги. Сильные щучки там. В желудке одной грамм на 700 была обнаружена птица. Такое вижу первый раз. Попалось несколько окуней. Ловил на резину. Обратно полубегом на последние автобус и электричку.
30.07.2007 14:51
Вс.
В неспешном режиме воскресной прогулки с товарищем приехали в Петрокрепость, взяли лодку, и к 8-ми часам выгребли на воду. По пути (в процессе тренировки верхней части тела давно забытими упражнениями) выслушивая малорадостные достижения собратьев добрались до места. Кормуху в воду, проводочная снасть следом. Из короббки извлёк десяток засохших короедов, выбрал наименее окаменелого и ..... 1,5 часа причёсывал этим короедом воду. Ни поклёвки. Сменил короеда на опарыша и тут же поймал плотвину грамм на 300. Видимо кто-то снизу или сверху включил рубильник или выключил чупс, но за следующие 4-ре часа поймал ещё пару таких же плотвин и 4-х лещей 1,0; 2,5; 1,0; 1,0. Доволен как слон.
30.07.2007 14:05
ЛЕБЯЖЬЕ
ночь с 28-29 окуня нет , судака нет, хороший клев плотвы на бортовушку;поболтало прилично, всем удачи
30.07.2007 13:37
В районе пионер лагеря

в субботу вышли в 6 утра отошли метров на 500, глубина 2,5 м - первый шнурок гр на 700, благополучно отпуще подрастать, еще метров 50 - 1,3 кг, не получилось снять не раскровив - пришлось взять, но такое начало придало воодушевления, далее часов до 10 сосал чупа-чупс, но после практически как из пулемета брал окушок 200-300 грамм - весь отпущен, брались только зачетные после 500 грамм. Я не знаю рекордные ли это размеры для ладоги, но мне такой лкунь попался впервые - 1.2 кг. В том числе изловлено 8 щучек от 2,5 до 4 кг
30.07.2007 12:43
В ночь с субботы на воскресенье. 5 донок. Итог разочаровывает, по сравнению с предыдущим разом - 3 кг подлещиков мелких. Была одна очень существенная поклёвка. Пока тащил - спининг изогнулся в полукруг. Дотащил до подсачика что-то невообразимо большое, но выудить не удалось. Бруков утром наплыло - штуки 4. Ставят сети по пол километра... Потом, ближе к утру, когда никого на водоёме нет - приплывает выспавшийся рыбнадзор... ((
30.07.2007 12:31
В прошлом веке на этом маленьком - 150 на 400 - озере я начинал ловить щуку. Клееное удилище, леска 0,6 , катушка Невская, блесны Балтийская и Черноспинка. Эх, было время... В позапрошлые выходные решил тряхнуть стариной. Три часа на электричке , полчаса ходу - вот оно... Первое впечатление нерадостное. Успели построить санаторий , баню, купалки . Туча отдыхающих граждан с машинами. В воде пустые бутылки и макароны. Из кустов радостные визги насилуемых. Поклевок ноль. Но... Но на следующее утро три щучки по 1,2 кг за полчаса. Одна на раритетную Балтийскую -это была ее лебединая песня- две на джиг. На прошлых выхах еще один заход. Утром - одна на 2,6. Вечером - на 2,4. Обе на джиг, головка 15 гр, бело-желтая резина. Проводка ступенькой, на дно старался не опускать из-за ила. Все поклевки не ближе 50 м от берега, c одного места. Где щурята непонятно - слопали крупные? Все щуки с пустым брюхом и довольно тощие. 2,6 кг - 80 см.
30.07.2007 12:16
С позднего вечера пятницы по воскресенье. САЕ, А.В., я, брат, Rusty и приятель с женой. Сказать особо нечего, ОТДОХНУЛИ на о. Сев. Березовом. Сильный ветер не дал выйти за остров, половили мелочь в проливе. Грибов тоже совсем немного. Всем спасибо за компанию и вкусные блюда на костре.
30.07.2007 12:11
Суббота и воскресен.
Приехав на место, выгрузили вещи и не испытывая особого желания обустраивать лагерь, мы с другом вызвались перегнать лодку с соседней базы...Какая ошибка с моей стороны, не прошло и часа, а я уже очень об этом пожалел. Проехав по трассе вдоль берега километров 10, в душу начали закрадываться смутные подозрения по поводу адекватности нашего провожатого, но он уверил что по воде напрямик и совсем немного. Немного так немного…
Лодочник с мутными глазами тяжело пьющего человека, не спросив документы, выдал трясущимися руками весла и жилеты. На робкий вопрос: а нельзя ли взять лодку на ночь, выдавил из себя: на сколько надо - на столько и берите, и ушел... Втроем вышли на берег и слегка пошатнулись от встречного ветра. Человек который нас привез долго смотрел на горизонт, а потом махнул неопределенно в сторону едва заметного берега и сказал: Вам туда. И очень быстро ушел.
Короче говоря, три с лишним часа непрерывной гребли, против ветра и под дождем с грозой. Незабываемые ощущения ! Когда приплыли на место, было большое желание убить нашего товарища, но выяснилось, что на обратном пути он решил забежать в лес по грибы и заблудился. В общем он приехал позже нас и в таком же плачевном состоянии.
По поводу рыбы. Окунь в среднем 200-400 грамм, в абсолютно любом количестве. Клев жадный, с утра до вечера. И в спиннинг и на бортовухи и в отвес. Стоит равномерно, с 3х метров повсеместно. С 4х метров начинает брать крупнее и тоже почти везде. После 5ти метров попадается не везде, надо искать...
Взяли сколько было нужно для еды, ну и домой по паре кг. Сколько дорожили, ни щуки ни судака. Но зато и сеток тоже нет !!! Вода ОЧЕНЬ чистая и очень соленая.
Извините что так много.
30.07.2007 11:40
Потренироваться перед соревнованиями на Суходольском (вместо Лосевского плеса - мешал ветер) нормально не удалось. Засилье окуня на грядах. Палкой не размешать. Вся вода вокруг лодки кипит. Клюет на все и с каждого заброса. Причем на всех глубинах и направлениях. Даже крупные воблера не остаются без внимания.
С одной точки реально взять часа за полтора - килограммов 10, а то и больше. А если менять точки - то браконьерство абсолютное.
Я ограничился килограмммами семью за два часа и успокоился.
30.07.2007 11:32
Вчера пос. Советский c 6утра до 7 вечера пойман огромный чупа-чупс , на спин голяк полный обдорожили все известные и не известные места. За всё время шальной судачишка гр на 200 и такой же кокунь оба отправились продолжать своё плавание
30.07.2007 11:11
В субботу проснулись в 5.30 утра и к 6 были в Ладоге. Отбив заднуцу на волне через 15 минут повернули обратно. По волне к берегу шли прекрасно но попали под сильнейший дождь. Вышли в Ладогу только в 16 часов и направились к Зеленцам на 6,5 метров. До 9 вечера взяли 2 мерные щучки на 2,3 кг. (безмен всегда в лодке) и пару окуней на 600 и 700 гр. В воскресенье вышли в 6 утра и первая поклёвка была около 9 утра. Судак на 1,3 кг, после пара щук на килошник и один окушок. С 10 до 12 полный облом. Друзья были вечером в субботу в воскресенье утром в Дубно.Улов намного интереснее около 20 щук, включая зачётную на 4.5 кг.
С прошедшим праздником всех военных моряков-рыбаков !!!
30.07.2007 11:03
Доброго дня! На выходных с семьей был на Птинове. Погода была переменчива, но в целом - хороша. И в субботу и в воскресенье легкий ветер, солнце и иногда дождь. Вода еще немного упала. По рыбе - суббота вечер - 4 щуки около 1,5 и один судак 2+кг (достаточно неожиданно на свале в конце июля)), в воскресенье щука 1,3 1,2, 1,7 и дочка взяла щуку на 3,1 кг. Стал появляться зачетный окунь (у друга в субботу - 1,3кг) Куча щучих детей и мелкого окуня на разных глубинах, все отпущены расти дальше. Всем НХНЧ
30.07.2007 10:42
Всем привет!
МЫС
Порыбачить удалось только в вскр. и то совсем чуток, на моторе лопнул шнур запуска, на воде поменять не удалось, начиналась болтанка. Val замучил одного шнурка, я вообще аЦсасал, а сосед Андрюха дернул жереха на 1,5 кг на воблерок. Вода постепенно начинает спадать, глядишь скоро и клЯвать начнет. По грибам в основном лисички.
30.07.2007 10:33
Вчера. Вышел с Кировской базы.
дошел до Наровы. Изловил три небольших окушка. Щук ловится отказывается, ни в заброс, ни дорожка. Даже на проверенных ямах. Да и погода..., ветер, волна. В этом сезоне даж от базмэна баек о крупных уловах не слышал (нечитая сетевых уловов).
Перед отъездом видел двух ихтиандров (подводные охотники), может им больше везёт?
30.07.2007 09:46
В субботу приехали на двух лодочках, пока шли до Зеленцов, батя выловил щуку на 3,5 чему был весьма доволен и у меня взяла пара в районе 1,5. Приплыли к Зеленцам часов в 9, и решили ещё чуток покружиться пока светло. Тут у нас и случился прикол, когда уже начало темнеть у нас сначала перетёрся кукан на котором и была вся наша добыча (перетёрся там где непосредсвенно рыба и весела), когда заметил, ломанулись назад ловить - вдруг ещё не утонула. В общем действительно одна из них не утонула, но которая на 1,5. В общем и расстроились и порадовались такому опыту. Тут случилось ещё одно забавное событие - мотор заглох и не заводился (а весло ещё с прошлой рыбалки одно сломано). Чес слово было оригинально. В общем позже на берегу, разобрали мотор и почистили свечу чем мотор и привели в тонус, а на воде я ещё минут 15 пытался его раскачать - и слава богу получилось.
В общем утром у нас рыбалка то и началась. С рассвета рыбы не обнаружили, зато ближе к 10.00 как началось, окуни грамм по 500 брали на ура! оторвались на них, только сходов было много. И моя мечта свершилась - я поймал первого своего СУДАКА - УРА! на 3,5 (дома взвесил) как я его до лодки поднимал, а как его потом батя в садок запихивал - это сказка, в садок не помещался, к лодке не поднимался. Но мы его взяли. Потом уже попался (следом) ещё один на 2 кг., и тоже было интересно, а потом, опять же следом, ещё один и сошёл на подъёме. Я ВИЗЖАЛ от дикого детского восторга.
вот сейчас пишу и даже смешно, эмоций почти нет а начинаю вспоминать детали - на лице сразу детская улыбочка...
К чёрту детали,
итог был два судака (3.5, 2), две щуки в районе полутора, с пяток окуней от 500 грамм (кстате, когда вытащивал, думал что они грамм от 700). Общий вес улова семь с половиной кг. Утоплено две щуки. Поймано много радости.

ЗЫ: УРА!
На берегу у других рыболовов поинтересовались результатом - близко к нулю (видно не судьба).
30.07.2007 07:27
29.07 с 6.00 до 13.00 ниже автомобильного моста в г. Волхове на дорожку. 2 голавлика (800 и 600гр.), 3 щучки (1100, 800 и 700гр.), 8 окушков грамм по 250.
довольно сильный ветер, но без дождя, что радовало. В принципе рыбалкой остался доволен. Всем удачи и хорошей рыбалки. Всех кто служил и служит в ВМФ с прошедшим праздником. 7футов под килем Вам мужики.
29.07.2007 20:35
Всех с праздником ВМФ. Были посреди недели на Черной Лахте .Рыбы много,местные на моторах уже дорожат вовсю,невидно что ловят ,но ходят долго,значит клюет.У нас подлещик,окунь, плотва. Лично впоймал з0а 1,5 дня 17 подлещиков ,леща на 1,5 и окуня,ребята впоймали не меньше, апогода была отстой.Но все получилось. Суважением к рыбакам. Р.С. Насчет сеток радует почти полное их отсуцтвие. Лично я и мои ребята уже лет 8 неиспользуем. Из чисто моральных убеждений. ЧСего и всем советую.
29.07.2007 18:31
27-28 Ладога -Синявино .Попал на раздачу окуня. Брал на всё что кинешь +щук на 3,2кг. На удочку почти ничего .
29.07.2007 15:45
Всех с днем Военно Морского Флота!!!!!!
29.07.2007 14:16
28.07. с 06.00 до 12.00 совместно с Шуриком разведка Волхова, уловом с берега остались довольны, поймано 5 подлещиков 500-1000 гр. и ведро плотвино-подлещечной массы 100-300 гр., мелочь отпускали за родителями, иногда возвращались старшие братья, погода менялась калейдоскопически. По дороге на рыбалку в районе Синявино-Назия дорогу перед машиной нагло перебежал медведь, не пропуская и не смотря по сторонам, пришлось экстренно тормозить. Вот и все. Всем удачи.
29.07.2007 14:12
27 вечером поехали с женой на Любимовское - Приозерское шоссе, все было одной сплошной пробкой. Ехали до Мельниково- 3 с лишним часа - ужас. приехали в пол одиннадцатого. Быстро собрал лодку, поставил мотор, погрузились - и скорее на "наше" место. дошли минут за 15 - свободно. Разбили лагерь, разожгли в мангале огонь, запекли гриль сосиски, принял 100 грамм и спать. погода стояла - чудо. полный штиль. ночью пошел дождь, утром, не стал вставать рано, выспался как следует и, в 9-00 на воду. Пятьсот метров от стоянки - ударчик - есть первая - вытаскиваю - килошка- иди за бабушкой, через 15 минут - еще одна такая-же. Снова отпустил. Третья тут-же, крупнее, зацепилась так, что вся раскровянилась - пришлось брать. На озере стоят сети. одну вытащил и потом сжег. две другие - не стал трогать, так, как компания из 4 уродов стояла на берегу и внимательно наблюдала за мной, когда я проплывал мимо их сетей. в общем - козлы, а в одиночку связываться с 4-мя - оч непросто. в общем часок порыбачил - на берег - завтракать. Собрал жене удочку, забросил рядом с берегом. пока завтракал - поплавок прибило к берегу. вытаскиваю - окунь, грамм 400 - отпустил. снова забросил. пока болтал с женой - поплавок ушел под воду - вытаскиваю - щука! на червя. около килошки. Но, зубастая, когда выводил, отгрызла леску и была такова. к обеду поднялся сильный ветер. решили сниматься.
Лета- нет... и это конец июля - ну что за погода?
В общем - места красивые. рыба присутствует. Бреки тоже- уроды.
Что за удовольствие сетями ловить? или голодные? дак я думаю может мы им милостыньку соберем, чтобы уроды сеток не ставили?
Всем НХНЧ.
29.07.2007 13:35
28/07 у крепости.
Окунь, густерка и плотва мелкие по 50-100 гр. изредка до 150, берет тока на червя в свою пользу, хищнический инстинкт отсутствует напрочь. Щуки не видно. Возможно в связи с дождями весь хищник ушел на глубины от 8 и более метров. Дождь задолбал. Народу на воде в окружении острова немного, наверно основная толпа у зеленцов или в глубокой.
Всем хорошего августа, последнего месяца якобы – лета.
29.07.2007 11:41
Вчера пару вечерних часов побросал в устье Назии. В результате 1 щучка на полкило. Хотя погода под вечер просто супер - легкий ветерок с берега, волны нет. Малька в устье до дури, а окуня нет.
29.07.2007 10:18
Вчера вернулись с островов напротив Барышево. Были 4 дня. Погода - ветер, грозы, ещё ветер. По рыбе - на железо , резину 0, на жерлицы - стояло 10 шт. по утрам- 2-3 щучки до1,2 кг, по вечерам - 1-2 тогоже калибра. Обратно шли против ветра - ну очень мокро! Да, видели цаплю!!! Видно, где-то недалеко гнездилась. Красота! В общем, отдыхом остались довольны, особенно жена и кот. Всем НЧНХ! P.S. Коллега, 24.07. рассказавший о рыбалке "на 3 с плюсом" - некорректно брать чужой никнейм! С уважением.
28.07.2007 15:00
Ночь с четверга на пятницу, с полуночи до 7-30.
Я и Игорь (Cuba).
Сидели в сторону города, около километра после первого створа.
Подлещик брал совсем слабо, я вынул пяток, до полкило, а Игорь и того меньше.
Поначалу мешал сильный ветер. Хоть и в спину, а девяткой махать тяжело.
У меня всю ночь какая-то неведомая рыбеха обгрызала червя, а у Игоря этого не было. Хотя сидели всего-то метрах в двадцати друг от друга.
С мутью все по-прежнему - не так, как на северном берегу ФЗ, но заметно.
28.07.2007 14:23
Сегодня с 7 утра и до 13-00, приехал к четырем, но дождик....

Итоги плохи, на чистом не стал кидать, полез в жуткую жабу, резина на оффффсете. Поутру немного побрало, 4 шнурика по полкило отсилы, до самых жабр глотали пришлось взять, несколько на отпуск. Брали 3 шт полторашки, но с одинаковым результатом, четко в поляриках видишь хватку, просекаешь её от души.... и она залезает в траву и сходит, обидно до жути, мощи у палки нет её сразу с 10 метров в воздух выбросить и в лодку ))))
Несколько окуньков хорошего размера.

2 Алексей Удача
Если не секрет выходили на "большую воду" или в протоках рядом с базой ?
28.07.2007 12:19
За третьим створом, в сторону моря. Прибыли 28\07\07 в 5 утра. Прикормка самодельная, ароматизатор французский, наживка: опарыш. Глубины не промеряли, но на глухой остнастке ставили от 2,5-3,5 метров. Итог: 4 леща - 1,0-1,6, килограммов 6,0 плотвин (мерная от 200-250 гр.) , один окунь - самодур - 450 гр. Всем удачи НХНЧ.
27.07.2007 23:58
балахановское озеро.27.07.07 прибыли в 7 утра. дорожили и кидали......... к 13 00 итог: 3 щукаря от 1.5 до 2 кг, штук 15 окуня от 200 до 500 гр.
27.07.2007 20:27
Сегодня на Гребном канале с 7 до 14 красота, западный ветер гнал сильную волну вдоль канала, поэтому байдарочники не мешали, да и катер появился только в 14. Но рыбы тоже не много. 1 лещь на 1,1 кг, 1 на 0,7 кг и 3 п/л по 0,5 кг. Немного окушков и ершей.
27.07.2007 19:13
сегодня был в Чёрном с другом Володей-итог только окуни около 10 кг.Всё поймано до часу дня-потом ветер волны с барашками и полный чупа-чупс.Перепробовали всё что имели в ассортименте-брало только на HARO красный до 3метров под окуня и шадрап сине-белый 7см.2штпо килограмму-единственная радость при вываживании
27.07.2007 15:54
Вчера вечер. База Пчелино. У меня 2 штуки (кило и 2 кг) за час ловли. У конкурентов за 4 часа - 10 штук до полутора. Больше на воде лодок не было. Красота. На выходных опять будет жесть - проходной двор и народу как на Невском. Щука жрет только на зорьках и вечером с 18-00 и до того пока солне окончательно не сядет. Народ ловил на незацепяляйки. Я на кислотно зеленый воблер. Думаю брало на все.
27.07.2007 13:18
Привет Vovan! Тоже в выхи попробовали обстрелять с лодки, но умудрились забыть клапана :)
В результате за полчаса на микроджиг три микроокуня. Но, показалось, что в Ветренном они еще более микро, чем в Осине. Спасибо тебе за пожелание удачи ;)
И тебе удачи.
П.С. В выходные, если не уеду в Васильево, попробую еще обстрелять Ветряк. Щука там должна быть! Всегда была.
27.07.2007 11:52
Вчера, район острова Новик. Задул долгожданный запад. Щука, что называется, брала. Брала уверенно, жадно, без холостых "постукиваний". С 18 до 23 часов- 10 поклевок, 9 реализованы, 3 штуки по 2 кг, 5 штук по 1 кг, одну отпустил подрастать. Щука стоит на краях подводных плато на границе с глубиной. Брала на все: джиг, колебалка Toby, воблер Hardcore Drum FT. Отвел душу по полной. Интересно, что на том же месте неделю назад жрал судак, щуки не было вообще. Такое впечатление, что когда на плато выходит судак, щука сваливает, и наоборот.
27.07.2007 10:33
Еще пара фото с севера Карелии, см. - http://miroshca.narod.ru/foto/VGpilot_Paozero.htm Правда, ребята ловили во второй половине июня, но посмотреть результаты вполне интересно! ;)))
26.07.2007 23:33
24-25 июля 2007 г. Ловил с лодки. Рыбу приходилось вымучивать, кидая воблерок в окна среди кувшинок. Итог - одна счучка на 500 г и окушок небольшой.
26.07.2007 22:35
Всем привет.
Сегодня все складывалось более менее удачно.
Долго собирался но приехал на место вечером с 18 00 до 21 00 2 кг красноперки на фидер.
Трава не очень докучала. Шикарно!
26.07.2007 17:27
За 25 июля.
У дамбы вода желто коричневая.
Зеленогорск желтая и совершенно не прозрачная.
33 км мутная с запахом гниющей тины.
52 км ПРОЗРАЧНАЯ и без запаха.
58 км прозрачная.
Киперорт прожекторная. Вода хорошая ,по судаку ноль. Прошли на моторе вокруг Киперорта в Выборгский. Поймали одну щуку и два окуня.

ГДЕ ЖЕ СУДАК ?????????
26.07.2007 15:48
Вчера с другом были в Кошкино,рыбачили с 16.30 до 22.00 в итоге изловлено 7кг зачётного окуня,и небольшой щупачёк.Ловили чисто на резинку серебристого цвета так как железо идругие расцветки игнорировал напрочь.Ловили по травке в районе ''глубокой''. Самый активный клёв был с 17 до 19 пока не поднялся сильный ветер,после чего стало много холостых поклёвок.
Рыбалкой остались довольны,если-бы не ветер улов был-бы гораздо больше но мы не жадные и оставили на развод.Всем удачи, на рыбном фронте.
26.07.2007 13:10
ловил судака на кружки , 6 карандашей отпустил, одного на 2.300 забрал , весёленькая была ночь. Щука не берёт вообще, несколько хороших окуней днём на джиг в ямах.
26.07.2007 12:12
Фото с рыбалки на Топозере, северная Карелия, 14-25 июля, см. - http://miroshca.narod.ru/foto/top_danila_2007.htm Щука, окунь, хариус..
26.07.2007 06:54
23 07 07 достает мелкая щука крупной нет,в котле окунь брать отказывается или ловить не умею
25.07.2007 20:59
Сегодня с 24.00 примерно до 2х ночи, 7.500 хорошей плотвы, 6 подъязков и несколько ельцов. Утром по одному язю, окуню и ельцу. В 7 уже свалил домой.
Всем удачи.
25.07.2007 20:54
Прошу прощения за запоздалую инфу. В субботу а районе островов на глубине 5 метров на поплавок был выловлен "подлещик" длиной 56 см. Безмена с собой не было. Жерлицы щука оставила без внимания. Зато мелкой бели в камыше можно "надербанить" сколь угодно, и окунь жрёт малька со страшной силой.
Я был на Комсомольском впервые, но, надеюсь, не последний раз.
25.07.2007 19:33
В прошедшие выходные ездил на Важинку. Две недели дождей привели к "весеннему" подъему воды, так что клева не было, но удивила колебалочка litl cleo , на нее бросались щурята - отпустил штук 7, двух подростков от бесклевья прибрал, да неплохую щуку и зачетных окуней взял. Так что американцы победили французов, поляков и немцев. Разведал новые места, надеюсь после спада воды они окажутся заселенными бааальшой рыбой. Серый не клевал совсем, даже игры не видел, а у Takaya сошла пестренькая - и то праздник - вычислила, бросила, чуть не поймала, но ведь вычислила.
25.07.2007 17:07
Толмачово! Это уже обсурд!!! плотность машин и рыбаков такая как будто бы идёт Новогоднее Народное Гуляние!!! Если так поидёт дальше Рыбе конец!!! Причём и махают спиннингом и поплавок и ещё донки закинули и всё это в одном лице!!! Все просто профи,,,Начитались что ли рекламы по Этому месту??? Жаль хорошее было место , хоть и рыбы почти гнет зато было тихо. Теперь музака срач дети жрач собаки,,,М Р А К
С уважением
25.07.2007 13:35
Вс,Пн.
Варецкие-Сухо-Головешка. В Воскреенте вечером вообще неочем, 1 - 1-кг, 2- грамм по 600, штук 20 окуней выброшенных назад(макс 150гр). В понедельник утром всё и взял: 1 - 2.5кг, 2-по 1.5кг, 4 около 1кг, шнурье + 27 окуней в среднем грамм по 250-300 на салмовский хорнет, один красавец на 700гр. Всё было взято на шад рап семерку сильвер, как только оторвал - обрубило, ни хардкор, ни чё другое не помогло. Назад - отбитая жопа, ибо глиссер на большой волне - это жесть... Всем НХНЧ.
25.07.2007 13:21
На выходных были в Высоцке. Народу тьма, несмотря на сильный ветер и морось в СБ, что очень удивило. На дорожку вечером 1 крупный окунь и 1 судачек, причем поклевка была одновременная. На след. день догребли даже до Советского и полный ноль, вроде и погода была отличная. На эхолоте рыбы мало, только в протоках и то видимо мирная.

З.Ы.: А уха получилась суперская)))
25.07.2007 08:36
Вчера. Пруд между Московским и Пулковским шоссе. С 20 до 21.30 сплошь засилие ротана. На червя дуплетами, даже булку жрал. Поклёвки типично карасёвые: приподнимает поплавок, потом тащит в сторону, постепенно притапливая. Полминуты выжидаешь этого "карася", потом подсекаешь, и вынимаешь заглотившего по анальный плавник ротана. За 1,5 часа всего 2 карася
С 21.30 ротанов выключили, и минут 40 клевал только карась, только на булку. Причём поклёвки чисто "ротаньи" - резкий уход поплавка под воду. Карась некрупный 70-100, самый большой граммов на 300 отвалился, оборвав поводок. Перевязывать снасть было лень, свалил домой. При наличие "правильной снасти" килограммов 5 за вечер можно наловить.
25.07.2007 08:29
Пн. В районе яхт-клуба. Вода мутная, рыбалка муторная, пиво тёплое. На опарыша плотва до 100гр
25.07.2007 08:29
На выходных ходил на озеро на два дня. Заходил с Селища. Доррога по сравнению с весной, сказка. Дошёл за полтора часа. Лодку брал улесника (дя Витя). Окунь бешенный, пошёл с первого заброса. На небольшую вертушку за пол часа натягал около ведра грам по 250-300. К вечеру одна щука около двух кило на спининг и на следующий день две щуки на 3 и на 3.5 кило на перемёт. В общем отдохнул и половил неплохо.
25.07.2007 02:14
Вторник, несмотря на внушающее тревогу задувание ветра, когда были на берегу, погода была вполне сносная и удалось половить в удовольствие! С утра поупирались в спиннинг, изловили несколько окуней и щучку, создалось впечатление, что если поэкспериментировать со снастью, то результат будет намного лучше, но не стали заморачиваться, а отошли из Глубокой на другую сторону фарватера, за 69-й бакен и встали на поплавок. Тут же на червя пошли крупные окунь, плотва и елец, за час поймали по 2,5 кг смеси. Потом зацеп, обрыв, вытаскивание поплавка, отошли в сторону и все кончилось. Но удовольствие получено, Серега, после первого раза на Ладоге, влюбился в оную, ессно! Крузенштерн, привет и поздравления!!!!!!!!!!
25.07.2007 00:02
С понедельника на вторник, с полуночи до 10 утра.
Сидел в сторону города, около километра после первого створа.
Ночью - мелкий дождь, пасмурно, ветер почти в лицо (юго-восток), после рассвета прояснилось.
Снасть - мах-девятка.
Прикормка - 1800 гр сухарей, 800 гр крупного геркулеса, 500 гр молотых семечек, немного недоваренной пшенки (стакан крупы), 100 гр "Sensas-aromix".
Улов - 12 подлещиков до 500 гр, всего 4 кило. Еще пара обрывов и несколько сходов, пара мелких отпущена, немало и холостых поклевок.
Кроме подлещика, другой рыбы не поймал ни одной.
Вода порядочно мутная, не так, как вдоль северного берега ФЗ, но не заметить невозможно.
25.07.2007 00:02
В первый раз после свадьбы вырвались на серьёзную рыбалку. Ездили вдвоём с другом. Были в Синёво с 20 по 22 число. Ну собственно по рыбе: изловлено 6 щук. Максимальная 1,8 кг. Несколько упущено, причём одна очень хорошая у самой лодки в последний день. Работали в основном крупные вертушки. На воблеры и резину 0. На колебло взяли 2 штуки. Белой рыбы до ж... много вообщем. И на уху, и на коптильню, да и вообще, хоть сырой ешь. Можно на ней одной без всякой тушонки прожить. Грибов мало.
Сгорели оба страшно. В понедельник аж температура была. И ещё, столько машин и народу в Синёво я с роду не видал. Просто нашествие какое-то. Сетей не зацепляли. На островах более-менее чисто.

Всем НХНЧ.
24.07.2007 20:31
23-го вечер с 21 до 23-30 с лодки 50м от берега 2 кг - в основном окунь 200-300 гр. Плотвы - 2 штучки.
24.07.2007 19:36
В прошедшие выходные вместе с Искателем и ещё группой неклубных товарищей удалось познакомиться с северной Ладогой в районе Терву (спасибо Сhallengerу и Кареллу за информацию).
Базу по карте нашли без проблем, правда туда нас не пустили, т.к. приехали ночью, ключ выдает только начальник, а он уже спал. Если ехать без катера, то в базе никакой необходимости нет. Десятки машин стоят за воротами базы. Также поступили и мы.
Спуститься на воду можно у моста на остров Кайонсаари, правда для этого придется метров 50 переносить вещи от шлагбаума до моста (проезд по мосту запрещен, проход пешком свободен).
Далее поплыли в сторону о. Лауватсаари. Хороших стоянок по пути много, но самые привлекательные были заняты. Пришлось плыть немного дальше.
А вот с рыбалкой у нас не получилось. На 5 человек, ловивших на дорожку, только один окунь. На фидер несколько мелких плотвичек, на удочку мелкие плова и окунь.
Общее впечатление: отличное место для семейного отдыха, очень красиво, чисто, прозрачная вода, хорошие стоянки, дров много, острова защищают от ветра и волн с Ладоги. Недостатка два: последние 50 км дороги не доставят Вам удовольствия (хотя проходимы для любого авто), и если Вы не представляете себе рыбалку без ухи, то рыбу лучше взять с собой.
Всем удачи.
24.07.2007 19:16
Мартын, подъезд к бухте не один. Мы стояли вдалеке от нас. пунктов. Поэтому сетей за 3 дня я видел штуки 3. Население, если приезжали купаться, ВСЕГДА здоровались и желали приятного аппетита. Давно такого не видел. Далее, ловили мы не в камышах, а на глубине с эхолотом (5м). Мошки не было, а вот комаров со слепнями в изобилии - но куда ж без них. Вы наверное не видели плохих дорог. Я на своей старенькой Вектре добрался за 4,5 часа. Ну наконец о нормальной рыбе.
http://photo.cod.ru/users/ilyabruy/647495681/
Здесь несколько фоток видового состава рыб, то что я снял. У человека, который там жил неделю (к которому мы приезжали) на фотоаппарате есть рыба крупнее.
24.07.2007 17:19
ал би бэк фишеры!!!
ловил на старой пристани 20 вечер и 21 до 15.00, июля 2007+23 понедельник день
рыбы море только надо её поймать)))плотвы море,крупная,жирная
все кто в лодках сосут чупа чупс,только на берегу раздача плотвы и подлеща!!
мужики водку литрами пьют но ловят!!
погода супер ,девочки отвелекают своими попками входя в воду купаться,что очень приятно
один рыбак поймал как сначала нам всем показалось женские трусики(выпившие водки рыбаки закричали ша понюхем),когда поближе подтянул оказалась маска для подводного плавания!сосед рядом вташил пук водорослей а там твистер!говорят даже приезжают с аквалангами и вылавливают море блёсен,вертушек,твистеров,мормышек!сам видел пару лет назад!
я сам поймал плотвы и подлеша 3 дня жарил рыбу и домой в город осталась!
смотри фото
http://avangard.photo.cod.ru/users/moroz100/7051345925/
24.07.2007 16:42
Сясь выше Сясьстроя. С утра (6:00) субботы до где-то 10:30, погода - то шквалистый ветер с дождем, то солнце. На фидер - 8 штук подлещиков мерных 700-800 гр, один ок. 500 гр, немного мелочи (штук 5-7) - коту. Пару хороших сошли, один у берега - запутался все-таки в траве, другой - еще на глубине, после подсечки не понял спросонья, что кто-то сидит, начал выматывать порезкому и, видимо, выдрал крючок из губы. Да и почти все подсечки - за самый край губы.
24.07.2007 16:10
В выхи посетил речку Сясь, при сильном СЗ ветре удалось надрать приличное количество подлещика, при чём достаточный процент из этого количества, приближался по весу к килограмму. При ловле на фидер удовольствие получаешь приличное. Но итогом всего были слова жены. "Больше этих клещей не привози, жирные слишком" Прощай фидер называется, а как всё начиналось.
24.07.2007 14:59
В понедельник утром у Зеленцов на глубине 6.5 метров выловлено 2 щучки на 4 и 3 кг., пара чуть больше 2-х кг. судочёк на 800 гр и несколько окушков от 300 до 800 гр. Всё на рапаловские воблеры(12 см). Днём изучив подробнее карту глубин этого района заприметили хорошие свалы с 4 на 8 метро в районе Кареджского маяка и вечером рванули туда, благо погода была супер( почти штиль). Добрашись до места были неприятно удивлены количеством колхозных сетей. Сети стоят прямо на свалах и ловить рыбу в данном районе не представляется возможным. Помянув недобрым словом владельцев сетей развернулись и пошли распустив спининги обратно в сторону Зеленцов на 7 метровой глубине. Через 5 мин. настроение улучшилось, взяла щучка на 4.3 кг. а ещё через 10 мин. подняли на 3.5 кг. Была одна хорошая поклёвка, три мощных удара чуть не вырвали палку у друга из рук(он не ослабил стопор) катушку мультик было не провернуть и через пару секунд всё закончилось. Шнурок 0.25 не выдержал (минус уловистый воблер). Мы не растроились,всё было очень скоротечно и мы не видели что там висело. После взяли пяток окуней в районе 500 гр и пошли на базу. Считаю что вчерашний день был удачным.
Всем удачи.
24.07.2007 14:40
Всем привет!
Новости с Мыса.
Был там две недели в отпуске.
По рыбалке не важно. В этом году очень высокая вода и у края тросника глубина в среднем 1,5-2 метра. Вода прогревается плохо, малька нет.Специально нырял с маской и лазал по тросте-пусто, отсюда и практически полное отсутствие хищника, исключение редкие выходы некрупного окуня за вертушкой и еденичные поклевки на поппер. Рыба стоит в мелкой тросте с глубинами метр и менее. Но при такой ловле очень много снастей остается на тросте, что очень резко снижает желание вообще туда бросать. На окуневых грядах держится плотва до 200 грамм берет хорошо на червя, но почему-то только при "востоке", при других ветрах одна мелочь. Тролинг по свалам дал мне трех штучек и то не крупных. В июне дружок взял "пятерку" и все.
По грибам в основном красные и лисички по мелкому сосняку, на борах редкие подосиновики и беленькие. Уже прошел слой белых груздей(чему сам был просто поражен) и уже попадаются и черные грузди. Очень много черники и очень крупная. С удовольствием покушал пока на Вуоксе штормило. К концу отпуска стала поклёвывать мелкая (500-600) щучка на "крокодила" под окуня.
Вот такой вот неудачный(по рыбалке) отпуск.
24.07.2007 11:07
Берег залива Уксунлахти, Восточный берег Ладожского озера, за поселком Салми. Были по совету "друзей"23.07.07- Нормальной рабы просто НЕТ. Щука брала до 1кг., окуньки не большие в изобилии. Очень много сеток. Местное население смотрит с подозрением- не очень приятно. Добирались около 5 часов... Дороги разбиты. Природа красивая, но мошки и комаров очень много. В общем, поездочка на 3 с плюсом. Всем удачи.
24.07.2007 10:43
Вчера пос Советский за весь день на дорожку 5 щук от 400гр до 1,3 один судачёк 500гр и пара окуней 150-250гр
24.07.2007 02:25
Привет всем! Второй раз выбрался в р-н Яркого. Звыняйте сразу,было сие с 17-го по 19-ое. Приехали только к 17-00,на острове были за 18 часиков. Только к позднему вечеру наловили фсяческой бели (с прикормом до бесконечности) на ушицу и коптёжку. Потом "убрали" one литр Дипломата на двоих,да ещё на пиво и т.д..Короче встали к 9-и. Погодка уже тогда явно собиралась подсунуть свинку в виде фсё усиливавшегося ветра. Юрка на моторе рванул на плёс,где с его слов, и со слов присутствовавших в прошлый заезд, у него взяла щученция ростом поперёк "Пеллы" ловить оную, я же на своём grand-презике Т-3 рванул за острова в затишки, пошвырять железяки и фсяческую резиновую силиконь,в надежде изловить хоть какого-ныть хыщника. Но хычник,собсно как и в прошлый раз умело уклонялся от швыряемых мною железяк и буратинок.
Правда в протоке между островами,где большая скала, чтой-то таки долбануло по джиге Манссовской, чуть хвост ей не оторвало беджняге, но... не зацепилось.
А в это время светило палило немилосердно,плечи мои сгорели нах. И там же заметил я странного вида парочку на Пэлле. Они изо фсех сил старались изобразить праздно загорающих,вокруг небрежно разбросанных сетей. Ну а я, в свою очередь,заплыв в тенёк, стал изображать небрежно тренирующегося кастингиста к-рый пытался попасть в глаз загорающему судачине.
Увы, они победили,вернее я устал попадать и уплыл на родной островок.
К вечеру погода окончательно скурвилась,ветрище аж завыл,правда в промежутке мы сгоняли на базу, т.е. в лабаз и приобрели упаковочку Стеллы и 0,5 кедровки ну и тушёнки и т.д.
Когда уже совсем завечерело,ветер ну просто завопил.Юрка ,к-рый так и не изловил заветную поперёкпэллы щучину, начал говорить об экономии фсего,боясь сгинуть с голодухи.Перспективы рисовались мрачные. Правда на ночь я, таки окунувшись (без этого не усну) в теплейшую водицу Вуоксы,понял,что помереть с голоду в километре с копейками от базы нам не светит-уснул. Проснулся не от Юркиного храпа как обычно,а от жуткого рёва ветра с ливнем.Казалось что пара-тройка ТУ-134-ых никак не выберется из ушей. На поверхности т.е. вне палатки,было жутко,но в то же время прекрасно! Ветрище ревел как стадо течных белух,на миг показалось что нам и взаправду не выбраться! Но традиционный минизаплыв отрезвил, ну что мы дети нах!
Потом немного поупирались в спины(когда немного стихло),поели макарошек с тушёнкой и отчалили.
Вот уже второй раз ничего не поймав,в смысле хычника- я просто счастлив.Потому как надышался чистым воздухом,постояв на границе воды и берега в неслабый штормец,похлебал ушицы на Вуоксинской воде,налюбовался природой и главное хоть немного отдохнул душой,а енто дорогого стоит! Чего и всем желаю.
Звыняйте за лирику,но уж очень последние отчёты напоминают(не в обиду писавшим) заседание партхозактива. Щетильнее надо,товарисчи!
Всем удачи!
23.07.2007 23:10
22.07 первый раз в жизни был на старых торфоразработках в 2 км южнее Рахьи. В отличие от "человека-парохода" выбрал удачное место ловли, правильно определился с техникой и тактикой. Реальная глубина в месте ловли - 20 см. Насадка лучше тесто, несколько хуже опарыш, червь. С 14.00 до 18.00 около 5 кг разнокалиберного карася (большей частью "ладошечный" размер). Не смотря на то, что вода торфяная, очень черная жареные карасики тиной не пахнут!
23.07.2007 21:37
Были с 21 по 22 в устье Волхова. Дарожил по устью весь вечер полный Чупа-Чупс. 22 утром ушли на 7й км. Итог: Окунь 1,2кг пойман за кодык, Щука более 5кг сошла прям под лодкой, итого 8кг (Щука, окунь).
23.07.2007 21:06
Всем привет!
В выходные по случаю проведывания своего сына на даче поплавал на Волхове в районе Грузино. Дорожили вдвоем, в общем итоге часов 6. Поймано 2 щучки (2кг, 1.6кг) и несколько шнурков. Брэки действительно охренели - сети ставятся в открытую, по пьянке забываются и т.д. Из старой сети вытащил охреневшего рака, который запутался всеми ногами и уже начал паниковать. Показал сыну и отпустил, хотя очень почему-то захотелось пива....
23.07.2007 20:49
Грузинка21.07.07
Погода отличная.Ловил на кружки.Итог-1-а щучка,1 окунь.
На удочку мелочи море.
23.07.2007 20:05
21-22.07 2 чехони,1 п/л на 300 гр.,2 ерша.Был на первом створе,народу мало,наверное помешала погода.Дул довольно приличный западный ветерок,была волна.Вода мутная,но не настолько как на северной дамбе.Машины не пускают,но пешком можно хоть до фарватера,дают ловить даже на 2 створе.Зем.снаряд,который стоял на фарватере у Кронштадта убрали.
23.07.2007 20:04
Здравствуйте! Вчера в Кошкино,погода полный штиль!
По рыбе:вышли на воду в 8 часу,окуня нашли примерно в 11.00.
на каменной гряде в местах с травой. На резину не брал ставил маленькую и поболе,на вертухи мой друг поймал всего 8шт один на 500гм.. я ловил на поппер (зомби) поймал 22шт. от 100гм до 250гм. щуку не искали,
упирались в окуня,в одном месте как мне показалось щучем ,поставил свой любимый стрейк про белый минноу, и на твич проводке взял одну на 1,4кг.
Вот и всё,всем НХНЧ!
23.07.2007 17:02
Был 22.07.2007 на оз.Барском со спин. 1щука-2кг., и 1щупачёк-500гр.,озеро небольшое,но какие-то муд...и опутали всё озеро сетями,на берегу озера тоже валяется много сетей,обе щуки поймал на колебалку атом светлую,отдохнул хорошо,но всё настроение испортили брэки,Всем удачной рыбалки!
23.07.2007 16:32
В период с 20 по 22 июля посетил Волхов в районе Старой Ладоги, пытался ловить рыбу, но погода внесла коррективы и в результате немного мелочи на в виде плотвино-подлещечной массы в количестве пару кг и все, на спининг не откликались даже щупачки.
23.07.2007 13:40
Был на р.Назия в рай-не ст.63км,поплавок-итог,5кг плотвы 200-250гр.Проходил мужик со спиннингом-3 щуки,2 по кило,1 полтора.После набрал пол пакета подосиновиков и подберов.Отдохнул хорошо.Всем НХНЧ!
23.07.2007 13:39
21-22. Суходольское озеро: Шумиловская бухта, Нахаловка, и ниже по течению 2 км по обеим сторонам. Снасть - спиннинг. Наживки - джиг, ветушки, колебалки, попперы, воблеры, спиннербейты. Взаброс и на дорожку. Результат - два окушка переехели из Нахаловки в Шумиловскую. А так ноль!
23.07.2007 13:31
Добрый день!
Были на Волхове (ст.Волхов мост)21-22. По рыбалке неочень первый день посвятили спину плавали вдоль жабовников, пара шнуров и один выход хорошей щук но она так и не соблазнилась хотя перепробоволи кучу приманок. По поверхности особенно вечером плавает большое кол-во мелкого подлеща, одни спины торчат как у миниподлодки несколько раз видели как этих бедолаг хватала крупная рыба толи щука толи сомик.
Воскресенье посветили новому для себя способу лова под названием "кольцо"
Сам способ лова довольно интересный так как поклёвки следуют практически сразу после заброса снасти но размер рыбы остовляет желать лутьшего, те-же мелкие подлещики максимум грам 300.
Но отдохнули хорошо, из необычного: Когда угомонилис и собрались спать в палатке в кустах раздался осторожный треск как будто ктото подходит так как вокруг палатке были разложены снасти и вещи пришлось вылезти и посмотреть кто так шумит, окозалась это группа наглых ежей в количестве 7 экземпляров один здоровый остольные поменьше, до нас на этом месте кто-то отдыхал и по вечной росейской привычке мусор и обьедки раскидал по всей поляне вот ёжиики и пировали. Их топот мы слушали до трёх ночи затем угомонились!
Я полностью согласен с Глебом А который ниже писал про бреков на Волхове такое ощущение что рыбнодзора здесь небыло никогда. Сети ставят и снимают днём никого нестеснясь. Мы выслушали много хорошего о себе как о людях и рыбаках когда зацепились за сетку и пытались вытащить из нее блесну!
По словам месных жителей неделе две назад очень хорошо брал лещ который в больших количествах поднялся с верховий!
Всё!!!
23.07.2007 13:30
Не доезжая Питкяранты, берег залива Уксунлахти (Восточный берег Ладожского озера, за поселком Салми).
С четверга по воскресенье. Отличные места. Хорошие подъезды. Из-за волнения в основном "дорожили". Ловили на воблеры ярких цветов. Глубина 5 метров, между островов около 3х метров. Днем сколько угодно щуки. Размеры разные, в основном от 1-3 кг, но есть крупнее. Вечером сколько угодно судака. Размеры поскромнее - в районе 1-2 кг. Дно песчаное, зацепов практически нет. Чувствуется как приманка тыкается в песок. В районе поселков можно подцепить сеть. Мне кажется по осени здесь будет жесть. Если бы еще не 380км, то ездил каждые выхи. Удачи.
23.07.2007 12:54
Сегодня выбрался на утро, благо ветер ЮВ позволил на резинке, в тростнике глухо, только малек бегает, на 2 метрах в траве вымучил 4 елезачетных счучек по полкило. По ним ползают козявки зеленые и по рахитичному виду понятно что жрать оные не хотят, пару взял пожарить. Окушок ни разу не стукнул.
На моторе возвращались мужики - полтора десятка окуней, говорят вялый очень, постукивает но не виснет.
23.07.2007 12:43
Отметились на Раковом. Народу куча. Самое неприятное - хочешь под мотором - пожалуйста, лодок, как в ЦПКО в выходной день, того и гляди скоро сети разрешат ставить. Егерям по боку, лишь бы деньги платили. Соответственно и по рыбе, все повыбито. Щуки мало, плотва мелкая, один окунь порадовал. Один так прямо подсачка потребовал. Удачи.
23.07.2007 12:12
был в воскресение 22.07.07
ловил твичингом) солнце, днем небольшой дождик, штиль)
днем клевало хреново, к вечеру кратковременные котлы - максисмум до 5 окуней с места)
много щуки - больше 10 штук (сбился со счета) - 1,3 кг, 1,1 кг, 0,9 кг и т.д. по убывающей) нетравмированные шнурки отпущены домой) в щуку не упирался - клевала попутно, две вытащены прямо из котла)
по окуню - в общей сложности килограмм 12) в основном 100 - 250 гр, максимальный 400 гр)
23.07.2007 11:41
Были 21-22.07 напротив Яркого. Ловили по всей акватории. Результат 25-30 рыб щучьего семейства, 2 судачка и пяток окуней, мелкая бель как из пулемёта в крупную не упирались хотя по эхолоту она присутствовала. Всем НХНЧ.
23.07.2007 10:32
г. Петергоф (коса у маяка). В выхи был с ночевкой. С вечера и все ночь неплохой клев разнокалиберного подлещика. Ночью взял леща на 1,6 кг.
Ловил на донку с кормушкой, прикормка ваниль+жмых. Утром клев все того же подлещика только совсем не приличного размера. Донку отложил и решил попробовать на поплавок, предварительно прикормив, результат тот же.
Итог 6 кг. подлещика + 1,6 кг. лещ и 2 плотвы. В 8:00 ушел домой. Всем удачи.
23.07.2007 10:23
Оредеж-Луга.
Ловил леща на донку с кормушкой. Клёв начался в 23-00. Одновременно заработали 2 донки. Вытащил первую - подлещ на 700гр. Подтаскиваю вторую снасть - вижу чёрный хребет. А подсак на берегу валяется с первым подлещиком. Изловчился и не вынимая первого рыба, загнал туда второго. Вытащил. Лещь-таки на 1.2 кг. Клёв продолжался до 3-х ночи. Стабильные подлещики на 500-700 гр. каждые 5-10 минут. С 3-х ночи до 9 утра - чупс (!). Тем не менее, улов еле до дома дотащил. Прикормка и прикормка из геркулеса и ракушек для рыбы- рулят!
23.07.2007 09:55
В субботу утром были на р. Оредеж. Мост у нас. п. Нестерково. Приехали за голавлем, который частенько стоит под мостом. Его видно с верху. Держится все время в одном и том же месте. Ловили чуть ниже возле свала. Сразу возле берега глубина около 2 м с обратным течением. Без прикормки мелочь как из пулемета. Ловили на тесто. Густерка, плотва, уклейка… Поле прикормки (панировка/ молотые семечки/ песок/ глина) вода просто закипела, а потом клев прекратился. Видимо шары прикормки утянуло куда-то течением. В 4.30 куча народу. Молодежь зависающая с ночи, и чуть позже приезжающие рыбаки. Около 7.00 под проливным дождем убыли в обратном направлении. Итог: 2 - 3 десятка рыбок менее 100 граммов с повреждениями разной степени тяжести отправлены на исходную.

На обратном пути заехали по грибы. Минут за сорок хождения по уже протоптанным тропинкам, полмешка крепких, на толстых длинных ножках, подосиновиков и подберезовиков.

Всем удачного клева...
23.07.2007 09:23
Всем привет! Был с 20 по 22 на Выборгском, возле Чулково. остров Игривый. Места классные, по рыбе - на компанию в 4 человека поймано 12 щук от 1 кило до 3,5 , около 8 окуней - все от 300 до 500 грамм, судачишка на полкило. вся мелочь отпускалась, взяли только 4 щук от 2 до 3,5 кг на копчушку. Природа - красота! место - замечательное. на второй день, после обеда погода испортилась, задождило и, как ни странно - клев ухудшился. по приманкам - рулили "Атом" и "Крокодил" колебло, серебристого цвета. воблеры - от Рон Томсон - под форельку. Глубинные - обломались, а работало все что шло до 3,5 метров. В компании был московский товарищь, Человек хозяйственный, утром встал, сделал чайку, на костре приготовил сосиски гриль. Сосиски были вкусные, а вот когда хлебнули чай, все сразу выплюнули. :
Мля - Миша! Ты на какой воде чай заварил?
- Из залива.
Ну, москвич, Мы ж на море - вода то соленая!
Бу-га-га...
а он говорит. А я думаю, что за фигня - чай какое-то гуано...
Был ГИМС, все корректно, подошли, проверили документы на лодку, мотор, техосмотр. пожурили за то, что жилеты не одеты. Мы ответили, так мы сейчас стоим на месте - взаброс кидали. как пойдем - сразу оденем, вот они рядышком. в общем поболтали с ними, они тоже рыбачили, сказали, что что-то не очень по рыбалке и пожелав нам удачи - ушли. Шли к месту одному интересному - не заметил камень, а когда заметил. успел сбросить газ, наклонить движок - все равно получил удар по перу - но этим и отделался - небольшая выбоинка и все.

кстати - сетей - не видели - это радует, хотя - может где и стояли.
всем НХНЧ!!!
23.07.2007 09:10
Народу... тьма, хотя, насколько я слышал не больше 4 лодок одновременно на озере, сетей нет, большой рыбы тоже. Рыбалили с 6 утра до 8 вечера, благо погода позволяла. Улов - десяток окуньков и 2 щучки малышки .... Опрос среди коллег подтвердил мой улов. Может не то время?
23.07.2007 08:43
о. Кухка
щука - 1-2 кило, только в тростнике и только ближе к ночи. По банкам тихо. Сдуру задорожили судака на 4 кг, на глубине 25м, на полутораметровый воблерок. На удочку мелкая плотва как из пулемета. Сетей стало больше.
23.07.2007 08:39
суббота вечер воскресенье утро десяток щук и десяток окуней .вся рыба поймана вечером.утром сильный ветер и волнение.поболтались часик иуехали.пробовали дорожить в канале-судачёк.щурёнок и окушёк. щука мелкая 2шт по 2кг.после пятницы у берега вода мутная. фото на http://master71.gallery.ru/photoalbums/92707_film.html
23.07.2007 07:48
Фишерам привет.
Был 22.07 в Петрокрепости, с 8 до 14 часов и на грядах и на старом форваторе на донки с червем, бели нет, окунь средний до 200, но не много (2,5 кг.) – что-то в этот раз ему не хотелось есть. На живца – 0. Прошлый раз 19.07 было больше и крупнее. Погода ничего + дождь мочил 2 раза. Плывет много 2-х 3-х метровой травы – скоро осень.
Всем НХНЧ.
23.07.2007 06:43
В воскресенье с 6 до 12 на дорожку 2 щурёнка грамм по 700, 2окуня грамм по 300
и голавлик на 500гр. У народа кто сидел за белью результаты по разговорам были не очень. Около берега увидел плавающих боком лещей - думал неужели солитер.
Нет оказалось 3 козла с электроудочкой.( за это сажать надо. Сколько езжу в Волхов ни разу не видел рыбнадзор, а уже пора проводить рейды - на реке полный беспредел.)
22.07.2007 23:21
Всем привет!
Вечер субботы и воскресение провели c женой в шхерах ЛО.
Незачет опускаю.
Из зачетного:
Семь щучек, крупной не было самая большая 1240гр. (джиг) , Один окунь гр на 200 , и на посошок судак 3140гр. Вот, как-то так.
22.07.2007 22:57
2Александр

Дык всё! Кажется мы уже на совсем потеряли этот водоём. IMHO: пора уже вычёркивать его из данного списка... .
Муть уже добралась до 39-го км. ! ...Приехали туда в эту сб. с надеждой ощутить поклёвку окушка, а уже и там опущенного в воде весла не видать... . Про р-н Зелика вообще лучше забыть - страшно там вообще выходить, того и гляди ПВХ лодки вступит в реакцию с внешней средой не говоря о обитателях водной среды. "Бурый мутняк" с каждым днём становится всё ядрёней и более распространим по акватории.
Короче говоря, кому не безразлична эта экологическая ситуация заходим сюда:

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=90
22.07.2007 20:47
Два дня подряд ездил на любимое место на Неве (правый берег выше города). Как обычно, джиговал с берега. Рыба пассивна. Вчера: 2 окуня (240 и 260 г), сегодня: 2 окуня (220 и 300 г), "карандаш" граммов на 300 и судачонок-сеголеток (два последних, естественно, отпущены). Пропустил два неплохих судачьих удара, оставшись лишь с разодранными приманками. Не понятно, что в этом году с рыбой в Неве. Ведь в прошлом году без пары приличных судаков и трёх-пяти зачётных щупарей оттуда редко приезжал. А в этом году одни "карандаши" и то мало. Фото: http://avangard.photo.cod.ru/users/nistshev/7046496261/
22.07.2007 20:33
суббота с 16.00 до 23.00
Резвые выходы окуня на серебристые вертушки. Целых 3 экземпляра.
Щука нагло хихикала в грудной плавник и бесшумно смеялась
над моими блеснами - из травы
и над моими джигами - из глубин у островов.
Я так думаю, что смеялась, если вообще меня заметила. Я ее не заметил.
22.07.2007 20:03
Здесь рыбы нет!!! Это не директор катка. С пт по вс Сторожно, Торпак. 3 лодки, 6 человек. В пт не вышли, штормовой ветер. В сб за весь световой день на всех - 4 щучки - 1 - 1,5 кг и пара окуней, + 2 снятые и порезанные сетки, в основном, с тухляком. У соседей - 3 щучки того же калибра. На эхолотах - редко - отдельные особи, крайне редко. Короче, по рыбе - полный провал. Сегодня, по причине сильного ветра и вчерашней борьбой с ветром и волнами и фиаско по рыбе на воду не выходили, отоспались и домой. Ушица, копчёнка "на раз", напитки - вот и всё удовольствие. А впрочем, лично я отдыхом доволен! Всем НЧНХ!
22.07.2007 18:54
22.07 Ловил с 10-00 до 18-00. Наживка опарыш. Улов 15 подлещиков по 200-400 грамм
22.07.2007 18:44
Сегодня был в Петрокрепости. На обоих пирсах мирно посасывают рыпполовы "выходного дня" - с завидным азартом таскающие мелкую уклейку. Лодок в видимой части акватории - ужас, как много...сказывается тихая погода уик-энда.
Сам ловил с 8-30 до 12 в устье Невы с надувнухи на подергуху. Думал, что клева не будет - взял около 15 чивриков...побаловаться. Но вполне сносно стал подходить и хавать окушок...некрупный, самый большой - в районе 200 гр...пришлось делить червей на части, экономить наживку. В рез-те увез 2 кг более-менее нестыдных окушат + пару небольших ельчиков. На спин - сасака - соседи швырялись вертухами, я - воблерочком и джиг-резиной...в рез-те - 0.
уклейка сильно не донимала...но ее там много...просто кишит.
Всем удач.
22.07.2007 10:12
Вчера с 20 до 24 продорожил в районе ушково полный ноль. У других тоже. На бортовуху два ерша пиписочных.
22.07.2007 09:47
Поздно в пятницу было принят решение о вылазке на банки. Стартовать решили рано утром в субботу из Назии, т.к. по мне лучше лишний час по воде, чем разбивать подвеску и уходить из Черного. Отплыли из Назиии около половины девятого утра и через 5 км обнаружили, что забыли якорь :))) Пришлось возращаться :(( Хорошенькое начало...
Первые пять км от берега очень много травы, мотор забивается мгновенно, но зато если потом обходить Зеленцы справа, то можно спокойно идти на глиссере до Кареджа. Впрочем мы щли под прикрытием Зеленцов, т.к. был приличный встречный северный. Дошли, если не считать многочисленные чистки винта, без остановок и стали искать рыбу. Искал мы долго - первые поклевки только около 3 часов дня. Вся рыба сидит в траве и выманивали мы ее колебалками, причем работали только сребристого цвета. Я очень хотел эмоциии и их получил, кода на 842-гарик с леской 0,165 села в траве щука на 2 кило. Мы боролись друг с другом, но, к несчастью для нее, я победил, хотя и с дрожью в коленках.
Подошел язь- вода настолько прозрачная, что на 3 метрах прекрасно видно дно, и мы заметили стаю крупных рыб стоящих в большом окне. Оказались язи - два экземпляра около 500 грамм вышли на смитовский воблерочек. У гряды сел еще покрупнее 800 грамм, но у меня даже дух захватило какой язь стоял в траве - увы привлечь его я не смог. Под вечер начались окуневые котлы и мы отвели душу... Итог - полдня загорали, зато под вечер настоящая рыбалка.
Дорога домой заняла вообще всего час - был полный штиль.
Судя по огромному количеству сетей рыба начала подходить :)))))
22.07.2007 09:00
Только что вернулся. Ловил с 23.30 до 7.30. Улов - 10 подлещиков 100-800 гр, общий вес 4 кг. Поклевки редкие, но клюет только подлещ и больше ничего.
Снасть - мах-девятка.
Сидел в сторону города, около километра после первого створа.
Вода мутновата, но значительно меньше, чем на северной дамбе.
22.07.2007 00:28
Лемболовское озеро не для любителя!Я искал подход к нему 2 года,пока не уяснил главное----чем хуже погода тем тут лучше клёв!!!Пример,этой зимой,в середине февраля я выловил порядка 6-7 кг.окуня лунок из 5-6!!!Есть места глубже 1,5 метров и это не фантасика!!!Если найдёте то и улов будет!!!Удачи и сохраняйте чистоту и порядок!!!!
21.07.2007 12:59
Приехали 18-го в 21-00.В Ладогу не выйти.Стояли в канале.Плотвички и густерки поклевывали до темноты.19-го днем перебрались на старо-Ладожский канал.встали рядом с мостиком (напротив магазина)Ловили в траве окушат.Позно вечером вдруг взял лещ,но вытащить не смогли, ушел прямо у берега.Трава мешала а руками схватить неуспел.Очень жаль!!! 20-го утром ничего не клевало.3 окуня были с селитером.
21.07.2007 12:56
Были на озере с 13.07-18.07(в Гречухино),решили посветить часть отпуска тишине и рыбалке.13.07-приехали поздно около 1 ночи(идет морось и конца ее не видно)Утром вроде чуть растянуло и мы загрузившить удочками и спинами поплелись искать рыбу.
С 6 до 12 на уду с берега почти "0" пару бели с лодошку и пару окушков- так женам повозиться на дохлую уху,на спининг один сход!!!На обеденном перерыве сохотились на пару местных с допоросом, что с рыбой где вся???
Мужики чесав затылки мычали что-то не внятное и тыкали пальцами на глубину и послушав знатаков поперлись вечером на глубину взяв бортовые удочки-место меняли раз пять итогом стало 2 плотвици и пяток отборных ершей см. по 5-6,плюнули мы на это дело поставили на все круги на глувине и отправилить трескать шашлык запах которого уже манил на с берега.Утром оторвавшись от любимых поплелись с проверкой по кругам- итог 2 шнурка и 1 судачек(до 600 гр)-было желание отпустить но ребята были особо голодные и после изятия крючков отпускать было некого....(( Так оно и потянулось.....потом переключились на грибы и чернику рыбы домой не привезли-зато отдохнули супер!!!
Было правда одно обстоятельство, которое испортило нам наш отдых- вечером 17.07 приехало человек 15 молодежи с двумя руководителями-стало грусно, что 200 км а народу как на невском и все бы и ладно , но при более близком рассмотрении данной группы выясниля, что это секта!!!Страшное это дело ребята.......

Ну вот краткий отчет....

Удачной и СПОКОЙНОЙ рыбалки!!!
20.07.2007 17:12
Среда-четверг, ЮЛ.
Я и двое москвичей: Виталий, ранее известный на этом сайте как Vitaly Pol, и его жена.
С погодой не повезло: ветер, хотя и юго-западный, но очень сильный, временами порывы просто шквальные.
Я сначала проверил Волхов на предмет судачка - почти не берет, лишь несколько потычек, отпустил парочку мелких и щуренка одного. Москвичи сразу пошли в Ладогу, я вскоре к ним присоединился. Выходили через 7-й км, ловили от 9-го км до Сафоши.
В озере, из-за сильного ветра, от берега далеко было не отойти, а в берегу, как всегда в это время года, все густо заросло травой. Пытались ловить в окнах, а их из-за волны толком не видно.
Чаевники были, но какие-то неправильные: чайка бьет, а окунь почти не берет. Хотя пробовали разные приманки, проводки, и у дна, и у поверхности.
Я вечером выскочил было на Варецкие, когда стало вроде потише, только начал ловить - опять задуло не на шутку, пришлось сваливать. Короче, почти чупс - поймали лишь немного окуней.
Во второй день я с восьми утра немного прошелся с дорожкой у Птинова. Шнурок и несколько окуней. Пришел в Волхов - там по-прежнему глухо, только редкие холостые тычки.
Короче, решил я в середине дня свалить домой, а Виталий с женой пошли в канал, с поплавком посидеть. И - сюрприз - где-то между 7-м км и Дубно остановились, попробовали поблеснить, и взяли щуку около трешки, еще одна, тоже приличная, сошла, да еще судачок один, да шнурки, да окуни. Короче, попали на место с рыбой. Потом обловили несколько км в канале, но такого не повторилось - только иногда выходы мелких шнурков.
20.07.2007 12:54
Там в свое время наши доблестные военные выбросили бочку с какой то химией, как и на Лемболовском и многих других озерах, идиоты. А сейчас конечно сами гадим. Кстати на Додоновском один егерь дает свой тел., если ктото будет сетями ловить и ему сообщить, он 500 руб. дает. Хотя я и бесплатно ноги переламаю (просто для справки брекам) Всем удачи. Модеры ссори, накипело.
20.07.2007 11:12
Дудерговский канал.
ВЧЕРА
Посидел со стороны Балтийской жемчужиныс 17-21.
Мелкая плотва, уклейка, густерка и три карася грамм по 400 каждый.
Пока искал место наткнулся на мужика, у него пол пакета рып. Одна из них лещ, кг на 2 потянет.
19.07.2007 11:46
18-19. 07. Ветерок недецкий, но с юга, поэтому большой волны нет. С вечера на донку с кормушкой мелкая фанерка и плотва, совсем уж неприличного размера. С утра спиннинг вдоль фарватера, на двоих лишь пяток окушков 150-200 гр.
18.07.2007 21:54
Ловили на Ловати. Судак и щучки мало и по мелочи. Потом дожди, вода прибыла. Клева не было.
Но каким-то непонятным образом под кустом на колебло и 0,3 леску клюнул сом! Мучили довольно долго, но вытащили. 11 кг. В итоге рыбалкой остались очень довольны =)
18.07.2007 20:40
Ловили до 14 часов, хотя можно было смело сматываться часов в 12. Маневрировали в основном на входе в Глубокую, по-над окнами из травы. Все время меняли места, с каждого вытаскивали по паре-тройке окуней, в итоге оставили себе по десятку зачетных окушков и три щучки до 1 кг, как раз на уху. Я пытался ловить на разные снасти, но все было поймано на белые вертушки, на два лепестка вроде получше. На резину и воблеры вообще не поймал ни одной рыбки. Три раза подходили к чаевникам и , вопреки ожиданиям, почти нефига, белую рыбу они гоняли, что-ли? Часов в 12 налетел сильный ветер, который затем постепенно усиливался порывами, клев обрубило, ушли.
18.07.2007 19:49
два сергея с утра 5 щук от 1 до 2. окунь отдыхал. с обеда волна. домой.
18.07.2007 19:40
Сегодня на Гребном канале на Крестовском острове с 7 до 12, точнее с 9, т. к. первую рыбу поймал только в 9 часов. Итак 1 лещь на 1,1 кг, второ1 на 1,0 кг, 2 п/л по 0,5 кг, 7 шт по 250 гр и 1 плотвина на 200 гр. Ловил бы и дальше, но как всегда начал ездить катер с дураками. Как бы его убрать.
18.07.2007 19:18
Ехал с грибов мимо Правдинского, в машине был спининг, решил полчасика покидать с берега. В итоге не одного тычка не видел. Метрах в 6 от берега щука на 2кг гоняла молька, но на мою вертушку не среогировала. Жаль. Грибов штук 20 красных и 5 белых боровых
18.07.2007 15:45
После длительного отсутствия в эти выходные смотался на Ладогу. Погода была капризная, собирал лодку под дождем, пошел в район Шальдихи окуней половить. По дороге троллю, на глубине 2.7 м. мертвый зацеп. Затем зацеп зашевелился, стал тащить, шло туго, но ровно. Когда подтащил щуку к лодке, начала выделывать фортеля, близко не подпускала, но настроенный фрикцион сделал свое дело. Щучка оказалась около 6 кг. В этих местах такие редко бывают.
Затем ловил окуня в заброс, лайтовый спиннинг, лесочка 0,25, маленький воблерок. Когда подтаскивал воблерок к лодке и он был уже на поверхности , из-под лодки вылетела щука на 1.5 кг и на моих глазах схавала воблерок. Но и тут выручил хороший спиннинг. Короткая борьба и щука в лодке.
18.07.2007 12:38
Мертвая тишина в этом году на Сестрорецком разливе по-видимому объясняется сбросами какой-то гадости через р.Черную или р.Сестру,а могет
и доблестными строителями ''Светлого .......... Более такой длительный облом
объяснить не чем.
18.07.2007 10:37
(Для Serpiliusa Паскоярви)
С червем и спинингом на этом озере делать нечего, с лодкой тоже ибо озеро маленькое и не глубокое и лещ чувствует любое присутствие оной на воде. Лучшая наживка опарышь можно с мотылем либо шитик, водится там же. Хлеб лучше не добавлять, быстро закисает. А лещ там действительно очень крупный и много, но очень осторожный. Ловлю сам там постоянно. Удачи. Да и еще вставать надо пораньше, после 7 бывает уже и заканчивать пора, но бывает и до обеда берет.
18.07.2007 08:44
Вторник. Устье Волхова. С 9 до 11 дорожили вдоль фарватера между 4 и 2 бакеном, одна поклевка детеныша судака. Затем ушли в сторону Птинного, в надежде половить окунька со щучкой, не доходя до Птинного км.4 развернулись обратно к Волхову в итоге, пяток щучек до килограма и пяток окушков. С 15ч. опять уперлись на дорожку вдоль фарватера, к 17 час. клев заметно активизировался, начали поклевывать мелкие судачки, щуки и окунь. Наиболее перспективный участок у 4 бакена, и до 6. В 19ч. закончили рыбалку. Итог- десяток мелких судачков (все отпущены), десяток щучек до киллограма и восемь окушков. Потерянно на зацепах два уловистых, работающих именно по этому месту, и не первый сезон, воблера. ОбЫднА.
Погода- СУПЕР. Все в меру, температура, ветер, волна. Все как по заказу.
17.07.2007 22:10
просочилась информация, что на Толбухине пошел судак. Кто нибудь там был ???
17.07.2007 22:10
просочилась информация, что на Толбухине пошел судак. Кто нибудь там был ???
17.07.2007 20:56
Приветы всем, давно не писал...да просто как бы и не ол чём было.
В обсчем в выхи были с коллегой по работе на суходильском...
Встав на глубине около 12-15 метров(Эхолота нету), закормил покупной прикормкой стали ждать. Ждать нужно сказать долго не пришлось, буквально через пять минут уверенная поклёвка на потоп...поборовшись вытаскиваю на поверхность подлещика 400-500 грамм...потом ещё и ещё, и ещё...короче говоря в итоге около 15 килограмм подлещиково-плотвичечной смеси и всё в районе от 200 до 500 грамм!
Покидал спининг, клюнула счучка около кило, а она умница отцепилась в подсачнике, дык я её прям не поднимая из воды выпустил перевернув подсачник.
Из нехорошего: Берег засран (час наверно собирали мусор по берегу), да плюс недалеко от берега зацепили сеть...свернули клубком и сожгли на берегу, много тухляка, но и куча мелкого окуня в живом виде, по возможности все распутаны и выпущены.
17.07.2007 19:54
Сегодня специально встал в 5 утра, чтобы попытаться поймать подлещика, который по слухам водится в озере Паскояярви. Приехал на озеро в 7 утра. Примерно в 7.30 вышел на лодке. Глубина в западной части озера оказалась максимум в 1.5 метра. В восточной части вдали от берегов – 1.8 метра. На дне в отдалении от берега – черный вязкий ил (для леща вполне подходит). Прикормил «супермиксом» с крошками хлебобулочных изделий. Привел в рабочее состояние 2 5-метровых телескопа с деликатными крючками. Червяк, правда, как оказалось издох (а был куплен накануне в «Щукаре» и ночевал в холодильнике).
Однако, почти сразу пошла периодически ловиться плотва. Клевало раз в 2-3 минуты, только на левую удочку. На бортовую с мормышкой – периодически мелковатые окунишки на биметаллическую мормышку. В 10.45 клев плотвы прекратился. Подлещик своего присутствия не проявил. В 10.50 кто-то весом килограмма в 3-4 смачно плеснул на середине плеса.
Поплыл назад к берегу. На берегу загорает мужичок. Говорит: так кто-то теребит наживку, подлещика нету, но вот сам он якобы видел, как раньше на этом самом месте вытащили на закидушку подлещика грамм на 700.
На берегу переоснастился, минут 30 поплавал со спиннингом. Изловлен окунишка длиной 10 см. Признаков активности щуки нет.
17.07.2007 18:45
Воскресенье.
С утра Ладога - зеркало. В заброс по редкой траве на мелкие вертухи и лайтовую снасть. Рыбалка как-то не задалась, единичный окушок, елец и пара шнурков.Но в 12 дня взяла щука, как потом оказалось на 5500. Вываживание было долгим и мучительным с тремя перекурами, потому как спин Дайва с тестом 1-10,катуха тысячник и шнурок до 4,5 кг без поводка для форсирования событий не предназначен.Прикуривать успевал пока она фрикцион в очередной раз мотала. Но всётаки примерно с 20-ой попытки в подсак загнал.Блю Фокс №2, двумя крюками за край челюсти, в подсаке отцепилась.
Повезло.....котлеты вкусные.
17.07.2007 16:47
c 27 июня по 2 июля рыбачил в Выборском заливе в районе Зимино.Места конечно знатные!!! Из хищника брал только окунь,но хватал МАМА НЕ ГОРЮЙ
заброс-удар,заброс-удар и так до бесконечности !СУУУПЕР!!!
А вообще ровно год назад в Зимино пока я рыбачил ,какие-то "НЕХОРОШИЕ ЛЮДИ" сняли с моей машины все четыре колеса ! обидно! какими нужно быть уродами , чтобы совершать такие поступки .

Всем удачной охоты! СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ
17.07.2007 16:38
Сегодня утром с 5 до 9 (червь,опарыш+мотыль,булка) -тишина. У соседей тоже.
Зато какое утро!
17.07.2007 15:51
Сего дня утром, стоял на живца с 6-до-9. Полный чупссс.
17.07.2007 10:05
Озеро на границе. Приехали кореша с Урала, повезли на природу. Гитара, костер - пионерское детство )не отпускает )) С рыбой договорились от души. даже раков неск. штук , отпустили . Мелкие... по 3 рубля .... Хищник в траве ,в т.ч. и крупный (щука), крупный окунь (на кастмастер) - на глубине. желтые незацепляйки и мелкие вертушки вдоль травы. Зачет. Всем того-же
16.07.2007 23:46
Пруд в парке Городов Героев на средней рогатке.
После работы взяв сына пошли на пруд,благо что рядом с домом. Карась по прежнему клюёт исправно. Ловили исключительно на манку,с 21ч до 23-30ч поймали ровно 20 шт из них два зачётных, но всё равно всех выпустили (кот морду уже воротит).Эксперементировал с глубиной,с подсечкой, вобщем оттачивал мастерство:).Замечательный отдых вместо телевизора. До половины двенадцатого поплавок виден,а дальше нужен светлячок.
Всем НХНЧ.
16.07.2007 23:16
в воскр добрался наконец до третьего створа и то от ветра прятались место искали на наружнем "балконе "встали пагода полный отстой но фидер не подкчал клев постоянный фанерка 200-300-гр и подл до 500 не далеко около зарослей каыша бреки поверяли сетки я н е п о н ни маю этих мудаков сетки 30ки рыба мелкая з а ч е м ?в в чем кайф ? на тупую удочку пацаны ловили такую же мелочь
но место пондравилось в пятницу ишо поеду
16.07.2007 18:42
В ответ на сообщение про Озеро Отрадное добавлю вот что.

В субботу были на 3 озерах сразу. Сначала поехали на оз. Нарядное продавцы одного магазинчика рыболовного в Центре города посоветовали мол крупная щука там. Результат 2 шнурка окушок за 4 часа ловли и с мотором и без. Поехали на оз Отрадное покатались и на глубине и в комышах. Народ действительно есть но массового затравления пиплом нет. Сети наверняка есть но нам они не попадались. Рыба отсутствует напрочь. Поехали на оз Гусиное брал только окунь. Результат по 5 кг окуня 150 гр макс. Народу тоже много все отдыхают пьют водку.
Что от себя хочу заметить Толи из-за весны толи еще от чего Щука напрочь отказываеться брать даже приманки Елит класса а окунь напротив проявляет сильную активность.
16.07.2007 18:20
Добавление:
Работник "базы" при общении с нами, пожаловался нам мол: "Приезжала тут инспекция, ездили с кошками, 5 сетей у меня сняли сволочи..."
ЧМО.
16.07.2007 18:17
Dem'yan
Был недели 2 назад, даже отписываться не стал... Народу тьма, весь залив откуда протока в комсомольское течет опутан китайками, на берегу неприятные следят чтоб не снимали...
Остальные ловят живца(смесь плотвино-окунево-ершовая) до 150 гр. на удочки и резинки, на мысу помойка...За 34 км. дорожки на 4 спина - 2 щуки по 500гр. Делать там нех...только водку пить. Хозяева базы люди неадекватные, база есть-лодок нет! Нах нужна такая база...опять таки только водку пить. На восточной стороне вообще жесть - пионерские костры, катание на бананах, подушках, на водных мотиках, вообщем там даже тихо в камыше не покидать(когда начали кидать за 15 минут подъехали 3 раза, на моторе и на водном, поинтересовались клюет или нет, и тут же с места тапку в пол и сваливать)
Итог: Больше ноги моей не будет на карельском перешейки(ЛАЖА), только потеря времени и денег...Южная Ладога - рулит !!!
З.Ы. Знакомые на днях посещали Балахановское(Черемуховый) и Ромашки там тоже самое.
16.07.2007 17:24
21.07 , Ландышевка- по эхолоту рыба есть, но мало. На удочки -мелочь. На спиннинги-так же. Погода не очень. В результате настроение испорчено и поднималось за счет водки и пива, что привело к перевёртышу лодки и длительному и мучительному купанию. Снасти все подарили рыбам.
На воде водка -ВРАГ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
16.07.2007 15:22
13.07.07. Сайменский канал (Шмуль место сдал). С 06 до11 час. День сюрпризов.
Начал с ловли уклейки для её последующего четвертования тупым ножом и использования в виде наживки. Матчевым удилищем, не пристегивая поплавок, а так, "вприглядку", подсовывал крючок с кусочком опарыша ей под нос. И вдруг на эту не совсем привлекательную насадку практически из-под ног вешается приличный подлещик гр. на 700. Это был первый сюрприз.
Закинул донки с обезображенными тушками уклеек, настроил фидер, и принялся терпеливо ждать, хотя ждать долго не пришлось. Мелкая фанерка начала долбить, как из пулемета и такими же пулеметными очередями отправлялась обратно в воду. Брал только тех, кто заглатывал по самый анальный плавник и без хирургического вмешательства (все тем же тупым ножом) крючки извлечь не представлялось возможным. Изловил одного судачка на 1000 гр, затем хапнул хороший лещик на 1600 гр, сначала поупирался, а потом осознав всю бессмысленность этой затеи, сдался на милость победителя.
Я решил немного пополнить запасы уклеек и снова взялся за удочку. И пока я занимался этим, мягко говоря, рукоблудием, какая-то мелочь тем же самым занималась с моим фидером. "Пусть сидит, потом вытащу",- только успел я подумать, как вдруг удилище делает немыслимое движение и резким рывком прямо через подставку улетает в воду! ТАКИХ поклевок я давненько не видел! Фидер я поймать успел, сделал движение, типа подсечки... Но на том конце снасти к тому времени уже никого не оказалоть, лишь 30-см. поводок был перекушен посредине. Кто это был? Годзилла??? Помниться, в одноименном фильме он тоже у дедушки на донку клюнул.)))) Это второй сюрприз.
Ну ладно, перекурил, унял дрожь в коленках, перевязал поводок и продолжил мелких костлявиков подергивать. На живца поймал еще судачка, поменьше. Но этот подлец сопротивлялся по-взрослому и уже на берегу перепутал мне всю донку, гад! На приведение снасти в надлежащий вид ушло ну не более 5 мин. И тут третий сюрприз. Поднимаю голову, дрожь в коленях возобновилась... Шнур у фидера провис и уходил в сторону по направлению к берегу, причем потив течения. Что, блин, еще один монстр??? Невольно вспомнив, что сегодня пятница 13-е, тихонечко взялся за удилище, выбрал слабину, подсек... Вытаскиваю килограммового лещишку. Ну и КАК ты умудрился с глубины на довольно приличное расстояние утащить всю оснастку, да еще и против течения? СпарЦмен что-ли?
Все, хватит на сегодня! Нервные клетки не восстанавливаются! Пора домой!
16.07.2007 14:53
Суббота вечер. На канале дождь. Над озером солнце. Дорожили в р-не Ю.Головешки. В итоге много отпущенной мелочи. Взяли двух щук 2 и 3,5 кг. На утро там же еще пяток от 2 до 3 кг. Один сход чего то большого и мощного, шнур не выдержал. Опять много мелочи отпущенной. Сходили на ср. и сев. Головешки вся рыба в ямах и брать отказывалась. В воскресенье работали исключительно планеры. На обратном пути до Питера в Неве было замечено по эхолоту много стоящей на ямах рыбы на участке от мурманского моста до железнодорожного по правому берегу.
16.07.2007 14:45
11-13 июля провел с супругой на Ладоге. Добирался своим ходом: на электричке до Кузнечного, а там до Ладоги (база ЛИСИ) подвез частник на авто за 150 руб. Прокат лодки на базе - 300 руб./день. Не ставил цели уплыть подальше, остановился на одном из остравков километрах в 4-х от базы. По рыбалке: на уду клюет вяло (ловил вообще без прикормки), изредка попадались неплохие подлещики (самый крупный - 40 см. в длинну). На спининг (джиг) попадались некрупные щучки у камыша (около 1 кг. - 5 шт.), самых маленьких отпускали к родителям. Задачей рыбалки было: наловить лишь столько, сколько надо на уху и пожарить. Ура! Отдых удался!
16.07.2007 13:36
На выходных взял с собой дочь и жену и на Ладогу. Погода была переменчива, но в целом удалось и позагорать и выкупаться в воскресенье и половить. В основном все отпущено расти, с собой увезли только три щучки на 1,5 и одну около 3 кг. Окуня было много, но очень "среднего" размера. Всем НХНЧ.
16.07.2007 13:29
14-15 июля. Базировались ( с другом) на канале в районе Леднево. Ездили каждое утро к Зеленцам . Погода совершенно не предсказуемая: гроза, дождь, солнце, штиль, ветер. Прям как центр мира.
По рыбе:
Суббота - с десяток окуней по 400-600 грамм в чаевниках правее Зеленцов на 1-1.5 км. Щучки под камышом 5 шт от 1 кг до 1.5кг. Плотва по 300 гр на 3.6 метрах, прикорм, червь с десяток. Увы погода вносила коррективы.
Воскресенье: С 6 утра уже на Зеленцах до 13 часов. Итог: Окуня в чаевниках не взяли, зато 7 щук от 1 до 2 кг в траве около Зеленцов и "барабанная дробь" на блю фокс № 3 пеструшку прямо в камышах 9 язей от 700 гр до 1.3 кг(Папик).
Первый раз в жизни взаброс на 0.8 метрах прям на границе камыша. С другом после последнего язя(1.3 кг) нервно курили глядя друг на друга и поднимали руки к небу за такую удачу.
Из плохого: 7сходов щук прямо у лодки от 0.7 кг до 2 кг(примерно). Друг забыл дома палку от подсака. Еще пробовали ловить окуня на малька на поплавок в чаевнике и рядом. Полный игнор на всех глубинах и всех способах.
Поеду снова в выхи, поищу язя.
Вот в принципе и весь отчет.
16.07.2007 12:15
Прошедшие выходные. Погода хреновостая, но бывает и хуже. Спин: 1 счук-2кг, 1-1 кг, 3-незачетные, несколько окуней пиписочного размера. Фидер: 4 леща по 1,5 кг + много разнокалиберной плотвы.
16.07.2007 12:09
Все! Заканчилась ловля плотвы с понтонов. 15.07.07г. приехал рыбку половить, ан нет, говорит охранник, понтон у руководства базы выкупил "меценат" и теперь можно ловить только форель сачком и отдыхать - называется это удовольствие "Русская рыбалка". Ловля рыбы с понтона запрещена даже для тех, кто согласился за 500р. там отдыхать.
16.07.2007 11:51
Озеро Свободное (связано с Бородинским ручьём). Странно, что в списке не нашёл. Не был 15 лет! 13-14 июля любительская рыбалка. :) Щуку на кружки, остальное бортовыми удочками. Погода великолепная с небольшыми тучками и мелким дождём.
Итоги: 7 травянок порядка 0,8-2,0кг, 3 схода - живца выплёвывает, зараза... а двойники не всегда качественные. Около 5кг "мелочи" - плотва, окунь, подлещик.
Интересная встреча с медвежьей семьёй в устье - медвежёнок сеголеток и мамаша его :)
Так что, впечатления самые положительные :)
16.07.2007 10:42
Суббота.Сначала поелозил в Неве часок-несколько счучих поклевок на
джиг,но все мимо.Обиделся,поехал в озеро за окунем.Клевало хреново,
надергал штук 30 на воблер +щучейка ок.1 кг.Погода ничего себе-
ветер слабый временами дождик...Окунь мелкий(общий вес улова ок.5 кг)
16.07.2007 10:18
Кировская база. Воскресение.
Погода нехорошая, сильный ветер, волна. За пять часов рыбалки вымучил одного окушка и пару шнурков, ещё двух отправил подрастать.
16.07.2007 10:17
забыл: 2й раз видим людей, одни на 27й принцессе, другие на принцессе раза в полтора больше, не знаю названия. Ставят сети с тузика. это шок...
16.07.2007 10:14
суббота-воскресенье. дорожили часик-другой у входа в шхеры в р-не Луокионсарет. - по нулям. Глубже в шхеры, в траве - только шнуры неприличного размера. Куча сетей. видел местных брэков - сети 10ка, битком набитые ряпушкой
16.07.2007 10:14
filts, извините, что поздно. В четверг сосед ездил на рыбалку в Кремено- один лещ на кило и ещё штук 18-19 подлещиков от 200 до 500гр. В основном на донку с кормушкой. Два схода чего-то хорошего. По поводу линя.Он его тоже не поймал, но один из проходящих мимо соседа рыбачков сказал, что теперь надо ждать сентября, тогда опять будет жор, вот такая информация из тех мест.
16.07.2007 10:07
Всем привет. ВСКР. Говорить о воде вроде как уже дурной тон. С7до 10. Несколько плотвин и фанерин. Учитывая вечерний футбол, перебрались поближе к стадио " ПЕТРОВИЧ" на центральную водную артерию питера, реку Неву, аккурат супротив аптекарской набережной. Как относительно честный человек, должен признаться, что поглядев на водную гладь, глади то и не увидел. Вероятно под кучей чего то в разводьях маслянистого, вперемежку с проплывающими тапками, банками и пр. она и была. Пожалев свои шнурки созерцал процесс происходивший у коллеги. Надо признать прохождение процесса наблюдалось. Постоянно вытаскивали плотвичек, фанеру. Да и по размерности вообщем-то весьма. Однако наши успехи всет ки были несколько скромней работника ДПС пристроившегося аккурат в "тени" нашей машинки. Любой взмах его девайса в полосочку и без всякого подсачника оно уже трепесталось в карманах. По моим прикидкам соотношение " плотва - доход" не менее 1 к 5. Вот так! Всем удачи и нХНЧ!!!
16.07.2007 10:03
12 июля. Проехал по левому берегу. Воды много, ветер. И, как обычно полный облом. Что только не предлагал, ноль.
13 июля. Проехал к пожарке. Ловят мелочь. За время моего "состояния нестояния" клевала мелкая плотвичка и только у одного товарища клюнул подлещик гр. на 700. Переехал на Ушаковку на левый берег Невки. Прикормил. Стала поклевывать плотвичка размером до ладони, иногда до детской. Около 19.30 поплавок медленно приподнялся, подсечка и подлещик гр. на 600. Была еще поклевка, но сидел под зонтом, подсечка не получилась и плоский сошел. В 20.00 уехали. Вот так. Не пошла в этом году как и в прошлом рыба из залива в Неву. Так что не видать нам хороших уловов как своих ушей. А может быть теряю квалификацию. Всем НХНЧ.
16.07.2007 09:48
сб. 125 км. мелкая плотва, пару окушков.
Подольский
вс. р.Кремянка. Линя там нет нифига )))). Сам половил выше автомобильного моста - 1 окунь и 1 ёршик ))). Местных про линя поспрашивал - посоветовали мне головой ап сосну удариться и таких вопросов не задавать больше. Говорят что там `простой` рыбы совсем нема, не то что линя...
16.07.2007 09:41
Всем привет. Озеро "Раковическое" под Лугой. 13-14.07. Погода мерзопакастная- постоянно какая-то срань капает на морду лица. По рыби и того поганей. Что федер, что поплавок - мелкоскопические красноперки, фанера однослойная, уклейка ( с 10 метров). Всем удачи и НХНЧ!!!
16.07.2007 09:37
Сясь в черте г. Сясьстроя. Собирался выбраться с самого утра на реку чутка повыше города, но поленился вставать, погода выглядела очень смурной, в итоге выполз на бережок прямо в городе в районе 9:30. Фидер, замес прикормки - что бог послал из запасов с зимы - пакет Уникорм-Чемпион, туда геркулесу, кукурузной крупы, ломаного печенья, на крючок - опарыш, опарыш+червь. Поклевки - почти сразу, как кармушка легла на дно. Сначала плотвица гр. 50, потом подлещик гр. 50 и в том же духе. Потом все же подошел подлещик-лещ покрупнее, от мелочи отстроился тем, что перестал реагировать на первые (сразу после приземления кормушки) поклевки и подсаживанием червя или нескольких штук их-же. В итоге около 6.5 кг рыб, в основном подлещ 700-800 гр, один голавлик грамм на 200 (заглотил по самые кишки). Сясь наконец-то "заработала". Надо, думаю, ехать на ночь-утро, должон быть лесчь покрупнее...
16.07.2007 09:22
Воскресенье.Ладога-Запорожское.
С 5-00 до 12-00 .Дорожка-2 щучки(1,2 кг, 1,6 кг).Окуни (не считал) , обин на 550 гр.
Я доволен.
16.07.2007 08:58
В субботу решил посмотреть, как великий спец vovka истребляет судака. Посмотрел, судаков не увидил. Заинтересовала технология. "Адмиралтейская" палка, леска, невская катушка, на конце лески грух граммов 40, к нему привязан поводок с крючком (шнур). Катушка жёстко не крепится, а к леску у осеования палки пркрепляется кусочек бумажки. При поклёвке, леска стравливается и бумажка едет вниз. Снасть похожа на ту, что используется на ЛАЭС, только поводок один. Но в этот день судака не было, хотя Вовка выставил 6 палок.
Я пытался на ботовуху половить уклейку - не жрёт, хотя в косынку попадается (таким образом судачники живца ловят). От нефиг делать покидал обычную донку. Постоянные поклёвки мелкого ерша и детёнышей окуня. Стравив стаканчик червей ушёл домой.
А отсутствие судака вызвано тем, что напрочь загажена Невская губа, судак просто ушёл за дамбу. Обсуждение этого безобразия идёт в конфе "Экология". Вальку-стаканюгу надо под суд отдать за этот беспредел, так всю рыбу изведут в окресностях СПб(((
16.07.2007 08:23
C утра 14.07 дорожили в Пятиречье. Волна большая, ветер, дождь и ничего. Полной облом. С тем и уехали в 11.00.
16.07.2007 07:00
В воскресенье на Волхове. На дорожку 1сомик-1.5кг. судак-2кг. и 2судака по 700гр. несколько судачков и щурят было отпущено по причине несовершеннолетия для подрастания и набора веса. Всё поймано на воблер Юзури коричневого цвета. Где зачётная щука? Непонятно. С лодок на донку народ ловит довольно успешно. Пошла сырть, причём попадается довольно крупная. Всем удачной рыбалки и хорошей погоды.
15.07.2007 23:45
ловил с 9 по 12 июля 2007 каждый день,старая пристань

клюёт как я и говорил с 13 до 16.30 в жару ещё лучьше когда купаються(было 754 мм!!! как говорил понкратов -чёрный в фильме курьер это моя мечта 754 мм- рыба хорошо клюёт),пришёл в четверг 12 июля сидит 3 чела,спрашиваю клюёт кричат поклёвки не видели,закидываю раз подлещ грамм на 400,потом плотвица и понеслось одна за одной,у мужиков аж глаза на лоб-кричат чё у тебя за черви? наверное намазал чем??!!!нет говорю с дачи навозные,один рыбак не выдержал и пошёл на новую пристань с криками не клюёт сижу с 11!!!успел поймать 15 штук и как пробило 15.30 всё прекратилось,на спин только окушок и судачка мелкого выловили,все пауков понакупали ловят окуня мешками!!!
закоптили рыбу на ольхе супер,что бы получиась супер надо за сутки солью пересыпать+приправа для рыбы!
ездили за грибам на борисову гриву,только сыроеги, почти все червивые и один белый!
см. фото
http://avangard.photo.cod.ru/users/moroz100/7039483909/
15.07.2007 23:21
с субботы на вскр. были в сторожно .отличная погода .небольшая волна.дорожили у торпакова.3 судака от 0.5 до 1.5 .штук 20 мелких окуней. штук 35 щучек до 1.5 кг .фото на http://master71.gallery.ru/photoalbums/90457_film.html .обкатали новую хонду 15.мотор просто супер.
15.07.2007 21:08
Вчера в субботу ловил в устье Волхова с утра и до грозы в осномном на дорожку, немного на джиг.
Ловилась некрупная щучка (4 зачетных до 1,5 кг) и очень мелкий судачек (ни одного зачетного).
Всем удачи.
15.07.2007 20:18
ПРОСТО БОЛОТО, НО КЛЮЁТ. НА МОТОРЕ ТОЛЬКО ПО ФОРВАТЕРУ ИЛИ ПО СТАРОМУ ФОРВАТЕРУ, А ТАК ВЕЗДЕ ТРАВА. ОКУНЯ МНОГО. НА ВЫХОДНЫХ БАКИНАХ НЕПЛОХО ЛОВЯТ СУДОКА. P.S. МЧС
15.07.2007 19:57
Житково,залив глубокий!!!Ведь пять лет назад за 10 забросов как минимум 1-3 поклёвки,сейчас же НУЛИ.И опять сети на километры,инспекция как не видит!!!ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО СРЕДИ НАШИХ СОПЛЕМЕННИКОВ---КОТОРЫЕ НИ ЧЕГО НИ ЦЕНЯТ!!!в финляндии,швеции,да что там даже в ЭСТОНИИ на этих людей смотрели бы как на "Чикатилло"+наказание не заставило бы ждать!!!Давайте хоть немного любить то что вокруг нас,это же всё живое!!!
15.07.2007 19:50
В начале той недели заехал в ромашки,,,ДА ЭТО НЕ ТЕ РОМАШКИ,А УЖЕ ГОВЯЖКИ!!!!!!Причём в первую очередь из-за рыболовов(браконьеров)!!!За двое суток,один щурёнок грамм на 700 и окушки!!!Эхолот ни чаго ни показывал,кроме черёмушников в ямах,но на протяжении этого времени они практически ни выходили!!!ГОСПОДА ЗАЧЕМ ГУБИТЬ ЭТУ РАДОСТЬ,ЭТО ЖЕ ПРИРОДА,И ОНА ГИБНЕТ ПРЯМО НА НАШИХ ГЛАЗАХ!!!ЕСЛИ РЫБОХРАНА ЭТО НЕ ЗАМЕЧАЕТ,ТО ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО НЕ ХОЧЕТ!!!!У НЕЁ И ТАК ВЕДЬ МНОГО РАБОТЫ)))))))))))))));
15.07.2007 19:39
Был на рощинке,состоянее крайне заросшее.Еле нашел окно для донок,после того как прикормил пошёл подлещик и некрупный окунь,после12.00 как все под водой пошли богу молиться!!!Вдоль берега много малька,есть даже пескарьки,что меня порадоволо!!!Но т.к.забыл сачёк,на живчика не получилось,Сапогом то не ухвотить!
15.07.2007 19:27
кладовщик
это в парке городов героев или парке победы или в маленьком прудочке справа от рогатки?
15.07.2007 18:23
Всем привет! С 7 по 15 июля отдыхал на даче на Мсте. И угораздило же меня взять отпуск именно в это время! Мало того, что с погодой не повезло, так ещё и вода во Мсте зацвела, а в последние дни ещё и помутнела из-за непрекращающихся дождей. Хорошо хоть её уровень по-прежнему остаётся очень низким. Как следствие - уловы очень средние. Щука и сом в уловах не присутствуют, потому что в основном занимался целенаправленной ловлей голавля и язя. Всё-таки язь - основная "спиннинговая " рыба не Мсте. Лишь пару часов уделил джиговой ловле на любимой яме, поймав 3-х судачат граммов по 600. За 12 рыбалок (утро,вечер, в среднем по 5 часов) поймано 16 голавлей (от 200 до 900 г, в основном - 350-500 г), 21 язь (от 200 до 850 г, в основном - мстинский стандарт по 650-700 г) и 7 "спортивных" окушков. По язю и голавлю, как обычно, лучше всего работали Aglia №№ 2 и 3 silver и silver/black dots. Самые крупные язи (от 800 г) с удовольствием кушали вместе с голавлём L-Minnow 44. В первые два дня (07.07-08.07), пока вода ещё была чистой, успел неплохо половить со "сбирулино" (язь - мокрые мушки чёрного и коричневого цвета на крючке №10, голавль - то же самое, но покрупнее - кр. №8 плюс небольшие стримеры). Задолбали голавли, практически на каждой проводке бьющие по поплавку. Они даже как-то умудрялись утаскивать его целиком под воду. Наигравшись со "сбиро" голавль обычно атаковал мушку. Было два обрыва поводка 0,18 на первом броске рыбы после подсечки. Жереха очень мало. Не поймал ни одного, хотя дважды наблюдал его бой. Надеюсь, как и в прошлом году, будет активный подъём этой рыбы по реке в середине августа. Главное, чтобы вода очистилась. А для этого должны прекратиться дожди. Всем НХНЧ! Смотрите фотографии (38 фото!): http://avangard.photo.cod.ru/users/nistshev/7038631941/
15.07.2007 17:16
Несмотря на погоду рыбалка получилась весьма удачной.
Щука с удовольствием брала железо. Итог за субботу и воскресенье 17 кг рыбы. Ловилась в утренние часы. На удивление сетей нет.
15.07.2007 17:07
Пруд на Средней Рогатке. Вчера вечером и сегодня утром раздача карася. Брал на всё и на манку и на булку и на червя. Размеры от мелкого, до полукилошного.Сосед слева поднял грамм на 800. Во время дождя клевал лучше. Будем надеяться, что и Зенит не подведёт.
15.07.2007 15:20
суббота, 14.07.07
ловил твичингом окуня) два раза попал под сильный ливень с грозой - окунь клевал как сумасшедший) в итоге около 10 кг окуня до 500 гр., из них процентов 30 отпущено из-за несоответствия размера Ладожским стандартам)
15.07.2007 14:25
Вчера на пару дорожили вдоль форватера. Приехали около 18-00. По словам аборигенов все утро шел ливень, что подтверждается состоянием подъездов. Вышли около 19-00. За 4 часа 1 щука 1,8 кг. Эхолот тоже особо рыбы не показывал. Нормально пройтись удалось только вдоль одной стороны. Попытки пройтись по другой стороне заканчивались довольно сильным для пеллы шквалом. Стоило вернуться обратно - ветер стихал. И так раз 5. Чертовщина какая-то. Вроде пятница 13-е накануне было)))
15.07.2007 10:57
Мыс Иголка, субота. Выбрался на полтора часа днем. Дорожка, обогнул мыс - удар, несколько рывков, визг фрикциона и сход. Через 5 минут история повторяется со сходом на полпути к лодке. Крупные щучины, впечатление такое, что не ты ее вываживаешь а она тебя! Дальше окуни от 300 гр, через каждые 20 м дорожки - окунь. И так минут 40, пока не не оборвал в камнях 7-ми см воблер. Поставил такой же 9 см, окуня как обрубило, но через каждые 5 мин стали садиться щурята до кило. Так еще пол-часа и все - время. Давно такой рыбалки не было! Что интересно, на 9 см воблер - ни одной крупной щуки, а на 7 см - две и явно за несколько кило!
15.07.2007 00:17
сегодня был на причале возле ЛМЗ. с утра вокруг причала вяло долбила,ну очень мелкая плотва. затянул 2 штука. после со спинингом на вертлюшок пошел прочесывать в право от причала-затянул окуня гр.на 300. кидал долго и упорно-вытащил свежеутраченный воблер чудовищного размера(наверное касатку брали). часам к 7 поехал домой почивать.... ГДЕ НА ЛЕМБОЛОВСКОМ КАМЕНИСТЫЕ ОКУНЕВЫЕ КОСЫ???????????????????? НЕПОЙМУ!!!!!!!!!
14.07.2007 23:12
14.07. Я и Sid
с 9 00 до 12 00 - на перекатах.
На 1-м перекате котором мы остановились. Было поймано 3окуня и сошел один голавлик на 400гр. (Берег был высокий, спускаясь вниз упал, в итоге леска ослабла, голавль в траву блесну завел и сам ушел). На 2-м перекате - 1окунь.

с 12 00 до 15 00 - на разливах.
Рыбы на эхолоте почти нету. 1сигнал в 5-15минут. Полуторачасовая дорожка - ноль. Правда несколько выходов щуки гоняещей малька были замечены.

Всем НХНЧ!!!
14.07.2007 21:35
На открытой воде с 6 утра, волна и ветер терпимо, заякорился на 3 метрах... Клев неплохой плотвы до 10:00 на червя, потом кончилась прикормка, кончился и клев. По дороге к берегу, дорожил, зацепил 1 щуренка, сошел зараза... ну и фиг с ним...
14.07.2007 20:59
Только что вернулся с Выборгского залива район Чулково. Надо сказать был я там первый раз. Очень понравился спуск в воду- галька . С прицепом прямо в воду. Лодок на воде масса. Пробороздил 3 часа ни одной поклевки. Может не там катался. Потом встал между островов и на бортовуху всякой мелочи (густера, окунь, плотва) на уху 3кг. за 1час. По эхолоту рыбы ходит много. Глубина от 2 до 3 метров.
Может кто подскажет где в чулково счучку поискать.
13.07.2007 16:14
Река Ахтуба, село Селитреное.

Был с 25 июня по 5 июля. Плюс пять дней на дорогу туда-обратно.

Что сказать. Размеры местной рыбы впечатляют!
Подробный отчет с фотками вот тут:
http://www.dream-fish.spb.ru/Ahtuba/main.html
13.07.2007 15:12
7-8 июля прошли соревнования (чемпионат С-Пб) по ловле спиннингом в Кошкино.
Ограничение зоны – три километра от старта.

К сожалению, потренироваться из-за плохой ветреной погоды мне так и не удалось.

Наша команда в прежнем составе: Я, Миха и Паша Борзов.

ПЕРВЫЙ ЭТАП.
Погода не супер. Вообще-то синоптики давали штормовое предупреждение.
Восточный ветер довольно сильный. К счастью, поворачивает на юг. А волна через мелководную банку « Чайка» и плотные водоросли не «разгонялась». Так что, к примеру, на фарватере было рыбачить довольно комфортно.

Соревнуюсь в Кошкино в первый раз. Хотя акваторию по прошлогодним рыбалкам знаю неплохо.
Первые два часа ищем щуку в прифарватерных водорослях (в прошлом году тройка призеров ловила именно там) – полный ноль как у меня, так и у Паши (у него только два небольших язька).
Попытался уйти на дальние точки. Но стоило только выплыть из водорослей – как волна с барашками захлестывает лодку. Как раз попал на порыв ветра. Но дальше идти как-то не хочется.
Тем более, что кажется - если хищника нет с одной стороны банки, вряд ли он будет с другой. Боже мой, как я ошибался….

Миха нашел рыбу на фарватере. Вернее, нашел, что на фарватере она есть.

Приплыл туда – и дело пошло. Окуня просто немеряно. За все время «пустых проводок» у меня было порядка десятка. Остальное время постоянные тычки в твистер. Правда, окунек мелковатый. В среднем чуть больше 50 граммов. Что для Ладоги немного.
Если было больше одной пустой проводки подряд – менял место. Успел сменить только три точки…

А опыта в подобной ловле у меня было хоть «отбавляй» – на джиг я до этого ловил даже несколько раз в жизни. Помню случай, даже поймал нескольких окуньков подряд… Но сегодня пришлось от души поэкспериментировать, чтобы понять очень много важных вещей.
К счастью, активной рыбы было очень много и она «прощала ошибки».

Короче, к концу первого этапа у меня было 4,2 кило рыбы – некрупный окунь плюс две мелкие щучки.
Оказалось, что это как раз второе место в первом туре. Первое место занял Паша Борзов. Он при проходе грозового фронта попал на выход щуки на своих «травяных» точках. Ему удалось поймать щук на 2 и 2,5 кило. А общий вес всех его щучин в первом туре составил 8 килограммов…

Миха занял пятое или шестое место. Тем не менее наша команда уверенно оторвалась от преследователей (правда, в основном за счет Славы Бокоплава из команды ПРЕЗИКОВ ЛООИРА, оторвавшего якорь)

Но что меня приятно поразило – так это то, что при моем опыте и умении, ловя по соседству с такими корифеями окуневой ловли, как Саша Технолог и Федя Мухарев, сумел их обойти именно в этом компоненте!!!
Правда, Саша отстал всего на 200 граммов.
Но ведь клев был такой, что лови я грамотно и с самого начала на этом месте, думаю, килограммов 7-8 за тур было мне обеспечено… Причем рыба клевала вообще везде на фарватере – куда ни кинь. И сколько мест не смени…
Удивительно, что почти все соседи ловили только единичных окуньков.
Так что радовался я именно своей удаче на общем фоне.

ВТОРОЙ ТУР.

Погода заметно лучше.
Сердцем понимаю, что надо плыть на дальние точки открытой Ладоги. Но слишком много факторов «шепчет»: «Останься на фарватере».
Ведь в прошлом и позапрошлом годах во время соревнований рыбы на банке было сравнительно немного. Хотя это все и условность…

А на фарватере ситуация сменилась. Уровень воды резко упал. Мощный поток воды из водорослей в фарватер. Более сильное течение на русле…
Приманку сносит значительно дальше ожидаемого, приходится ставить более тяжелые варианты. Да и активность окуня значительно снизилась. К тому же, наиболее перспективный район оказался довольно коротким (несколько сотен метров) и рыба к концу второго этапа была на нем заметно (если не полностью) выбита.

К тому же теперь у меня клевали только единичные окуньки. Но вес улова увеличивался в начале довольно быстро.

Почти сразу же попалась неплохая щучка – граммов на 750.
После небольших окуньков, показалось, что клюнул «крокодил». Утянула в водоросли – что при плетенке 0,11 было критично.
Пришлось сниматься с якоря и выплывать на центр фарватера, откуда выжимать рыбу из травы и дальше уже спокойно вываживать на чистой воде…

Но дальше дела шли все хуже и хуже.
Предпринял попытки найти новые точки – окунь на фарватере держался везде. Но найти точку с плотной концентрацией рыбы так и не удалось. В основном единичные окуньки.

Паша, конечно, учуяв в напарнике по команде конкурента, не особо стремился, чтобы я плыл из фарватера – так что упрямо вещал про полное отсутствие рыбы на банке.

Так что я остался на фарватере, поймав к концу тура 4 кило рыбы. И опять это, на удивление, оказался весьма достойный результат (я думал, что совсем плохо половил на фоне Саши)– аж третье место во втором туре.
Однако первым был Технолог, ловивший на дальней банке и поймавший 11 килограммов щуки и окуня…
Впрочем, и Паша Борзов неплохо отловился – 5,5 кило (сказал, что всю рыбу поймал незадолго до финиша). И у него итоговое первое место. Молодец – Чемпион!!!
Как раз за счет того, что в первый день я обыграл Технолога, который так и не сумел подняться выше «серебряного» места.

А у меня только третье итоговое место.
А в команде опять первый. Во втором туре мы сумели удержать задел, созданный в первом туре.

Очень жаль, что не решился посоревноваться с ребятами в открытой Ладоге на банке. У меня было приготовлено несколько домашних заготовок… Обидно особенно, что сам без борьбы уступил… Хотя был больше готов именно к рыбалке на отмели…
Зато на джиг ловить почти научился.


Почти полный отчет можно прочитать в "Рыболовном спорте".
13.07.2007 15:11
С опозданием, но все же расскажу про прошедшие соревнования.
Сначала про фестиваль «Фиш Фест», прошедший две недели назад (01-02 июля) в два «городских» этапа на Малой Неве (пирс Яхт клуба на Петровской косе) и Южном пруду (ресторан «Русская Рыбалка»).
Ловля хищной рыбы спиннингом. «Бальная» система подсчета.
На первом этапе окунь – один балл, щука и судак – пять. Рыба крупнее килограмма – еще 10 баллов.
По правилам первого этапа больших вопросов не было. А вот по второму туру… – но об этом позже….

ТРЕНИРОВКА.
Тренировку, весьма короткую (меньше чем пару часов) провели вечером в четверг вместе с Пашей Борзовым.
Успели проверить точки только на Неве. На пруд не поехали.

Видимо, к моменту нашей тренировки, рыба еще не была как следует выбита рыбаками на ограниченном стометровом участке. И окуня, местами условно крупного и даже стайного, хватало. В среднем особи граммов по 10-15. Но много и далеко за 50 граммов.
Паша в будущем соревновании не участвовал. Так что ловил рыбу до последнего экземпляра. Раза по три проходил по «точке». А потом еще и я «добавлял» со своими «экспериментами».
Паша так и говорил: «Мне все равно здесь не соревноваться, так что половлю в свое удовольствие». Удовольствовался не менее чем 20-30 штуками.
Однако было понятно, что выбить чрезвычайно ограниченный прибрежный участок очень просто одному единственному рыбаку за ограниченный промежуток времени. Тем более, что на дистанции от гранитной набережной, в тине и за ней, поймать хищную рыбу было непросто.
Оставалась слабая надежда на то, что рыба успеет восстановиться к воскресенью, когда здесь пройдет фестиваль. Но, похоже, эту надежду окончательно разрушили Технолог с компанией в лице Стаса, Баукова и т .д.
Короче, непосредственно на момент старта первого этапа активной рыбы в зоне практически и не осталось…

Однозначно ставка на мелкого окуня (при бальной системе подсчета разницы в весе экземпляра не было никакой), поскольку добыть более крупного хищника среди огромного количества прибрежной тины было очень сомнительно. К моему удивлению, во время соревнований никто так и не поймал никакой другой хищной рыбы (уклейка, плотва, ерш и пескарь не в счет), кроме окуня.

СОРЕВНОВАНИЯ. ПЕРВЫЙ ЭТАП.
Я считал, что «антирыбалка» была неделей раньше в Назии, но ныняшняя действительность превзошла все мои ожидания. Вымучивать единичных полуактивных мальков окуня, чудом уцелевших после тренировок в 200-метровой зоне – думаю, это оказалось не самым интересным зрелищем в моей жизни.
Из двадцати с лишним человек, полупрозрачных рыбешек поймали только шестеро…
Ай,, извините, забыл упомянуть Федю Мухарева – он поймал достойного окуня на 90 граммов. Но по баллам это было то же одно очко, как и за пятиграммового.

Старт задержался всего на три часа. То дебаркадер мешал, то зоны размечали. И т.д.

Возможностей сменить место было совсем немного. Нет, несколько свободных секторов организаторами было предусмотрено. Но на условно перспективные участки попасть было невозможно.
К тому же точка, на которую я очень рассчитывал после тренировки, оказалась вне зоны соревнований…

Через полчаса ловли я оставил перспективный сектор в самом конце зоны, доставшийся мне по жребию. А вернуться туда больше так и не смог. Его как раз занял Стас, получивший после моего ухода в свое распоряжение зону в несколько раз длиннее, чем у соседей (ведь слева от него никого не было).

К тому же оказалось, что я просто был не готов к ловле самых последних уцелевших окуньков в зоне. И моя мормышка с твистером оказалась в несколько раз более крупной приманкой, чем у основных конкурентов.
Нет, определенное преимущество у этой мормышки было – рыба ее быстрее замечала. Но вот самые хитрые полупрозрачные полосатики явно подозревали в этой приманке что-то несъедобное.
К тому же никто из первой тройки победителей не ловил на твистеры – их «резина» была в несколько раз мельче.

Первого окунька мне удалось поймать почти сразу. Он притаился у парапета и уверенно проглотил твистер чуть ли не больше себя самого.
А второго окуня, весьма солидного, граммов за 50, удалось вытащить прямо из тины на дальней дистанции.
Затем явно надо было переходить на приманки максимальным размером никак не больше нескольких миллиметров. Потрясающая спиннинговая тактика, о которой я раньше даже не подозревал!!! У меня таких приманок в наличии просто не оказалось… И все оставшееся время я посвятил безрезультатному расхаживанию по гранитному парапету.

К подобным условиям, единственным кто приспособился, оказался Саша Технолог. Но и ему к финишу удалось поймать всего шесть мелких окуньков (шесть баллов), которых хватило для того, чтобы занять первое место в первом туре.
На втором месте Стас (5 штук). На третьем - Лазарев(4 штуки). На четвертом со своими двумя окунями (двумя баллами) остался я…
2/3 участников остались с «нулем»… В том числе и такие опытные рыбаки из команды Технолога, как Бауков с Шабаровым.
Вот такая занимательная рыбалка… Век живи – век учись…

ВТОРОЙ ТУР. РЕСТОРАН «РУССКАЯ РЫБАЛКА».
Еще немного расскажу про правила: Та же бальная система, что и в первом туре. Только как за форель, так и за окуня начислялось по одному баллу… Более того, даже если форель весила больше килограмма, никаких бонусных очков не предусматривалось. То есть участник, подцепивший двухкилограммовую форель, не имел ровным счетом никакого преимущества над другим участником, с трудом выволокшим на берег 5-граммового окунищу…

То есть, как я посчитал, ловить форель имело только в самые первые минуты. Да и то, если у нее будет достаточная активность.
А вот этой самой активности у нее то и не было. Несмотря на то, что накануне специально для соревнований в пруд было выпущено стадо крупной радужки, - клевать она не слишком хотела. Более того, в первые минуты ловли вообще рыбу не поймал никто из участников…
Мне хватило пяти забросов для того, чтобы понять безперспективность ловли форели – ну две –три штуки за день я, может быть, если повезет, и поймаю. Но окуней явно должно быть больше двух-трех штук.
Я так и не понял, зачем остальные участники продолжали пытаться вытащить пятнистую рыбу, не обращая ровным счетом никакого внимания на полосатую.
Даже Технолог признался, что первые час-полтора посвятил ловле прудовой форели. Когда я у него спросил: «Для чего он приехал на рыбалку – чтобы половить форели или выиграть соревнования?» - ответить на него он так и не смог…

И снова Технолог. Оказалось, что его микроснасть (на которую он стал ловить через полтора часа после старта второго этапа) имела подавляющее преимущество и на этом водоеме при ловле 10-15 граммовых окуней.

Это еще раз почеркивает уровень соревнований. Как мне кажется, если подобную снасть (весьма элементарную) дать начинающему рыболову, в первый раз взявшему в руки спиннинг, то второе место сегодня ему было практически гарантировано. А если бы этот «участник» имел бы еще и соотвествующий склад ума, то, вполне возможно, обыграл бы и самого Технолога…

Остается только рвать на голове волосы по причине отсутствия опыта и неправильной тактики ловли полосатиков… Ведь саму ситуацию я просчитал верно. Только технического исполнения, как обычно не хватило.
Я почему-то посчитал, что в мутной воде его миниатюрная приманка будет неэффективной. А получилось наоборот – как раз моя снасть оказалась неконкурентоспособной

Окунь у края парапета пруда был единичным. А для ловли на дистанции (где рыба была стайной) моя снасть не годилась (снова проблемы в технике).
Но, к моему удивлению, с пятью окунями мне удалось занять во втором туре аж второе!!! место (боже мой, какой уровень участников!!!), разделив его с Бауковым, пронулившимся в первом туре.

Нескольких окуньков я упустил из—за весьма интересного обязательного правила – брать всю рыбу в подсачек. Иначе та не засчитывалась…
Впрочем, судей все равно не было – но ведь соседние рыболовы могли наябедничать. Поэтому приходилось тянуться за подсачеком, ячея которого была в несколько раз шире самого крупного моего пойманного экземпляра.
Сходы были неминуемы…

Правда, я поймал на мормышку еще и форель на 1,3 кило. Вот как это было:
Очередной заброс к краю парапета (в зону Леши Смолина, но по берегу я стоял как раз на нужной дистанции от него – 30 метров). И после поклевки я понял, что это вовсе не пятиграммовый окунек теребит кусочек твистера.
Наверное, думаю, схватил крупный окунь. Ловил я на леску 0,11 !!!, а не на плетенку – так что рывков особо то и не ощущал.
Но после того как рыба, вышла на поверхность, а затем пошла к центру пруда, все стало ясно и понятно.
Благодаря растяжимости жилки, мне удавалось довольно легко удерживать рыбину на дистанции, но вот подтаскивать к берегу было гораздо сложнее.
В азарте я даже забыл про подсачек и аккуратно выволок рыбу на причал, затопленный слоем воды в несколько сантиметров. Форель лежала на боку, плескалась, но развернуться не могла. И тут я увидел недобрый взгляд Леши Смолина, который явно возмутился бы по поводу неподсаченного трофея, засеченного к тому же в его зоне…
Пошел за подсачеком, снова отпустив рыбину на середину пруда…
Когда я стал ее подсачивать, показалось, что форель сопротивляется намного сильнее, чем в самом начале после подсечки.
Сложилось такое ощущение, что она сначала была просто разморенной Солнцем…
Но все-таки рыбина на 1,32 кило оказалась на берегу. Леска 0,11 не подвела. Есть еще один балл J)).

В итоге по общим результатам фестиваля после двух туров я разделил второе место со Стасом (он занял во втором туре четвертое место, разделив его с Лазаревым – то есть мы как бы поменялись результатами в первом и втором туре).
Но получилось, что на фестивале я занял только третье место по дополнительному показателю, отстав от Стаса по количеству баллов за два дня.
Дело решил один единственный пятиграммовый окунек, которого я упустил из подсачека…

Порадовал приз за третье место – 300 долларов наличными, что для спиннинговых соренований очень неплохо – спасибо организаторам (только с правилами больше так не чудите, а то 1-2 – граммового окуня ловить в следующий раз научусь).

А первое место без конкуренции занял Технолог. Выиграл 1000 баксов – молодец.
Во втором туре он поймал больше 15 окуньков… Хотя, по весу улова я обошел его довольно значительно…)))

Но, на самом деле, лично мне просто стыдно за свою техническую подготовку к данному соревнованию…
13.07.2007 12:07
Эх,давненько не писАл...
Итак, Нева,живец,судак...
11.07.07.- около 19 выставился, до 22-х... 2 судачка под кг и щучка примерно такая-же, еще одна увела в коряги,оборвала.
До этого за 9 раз- одна щучка на кг и пара неуверенных поклевок...Ни погоды, ни рыбы.Вот.
Всем привет!
13.07.2007 11:15
Отправились 6 июля днем в сторону Важинки, но по дороге решили поймать что-нибудь на ужин, остановились у Яндебы, уговорили ее совершить маленькое чудо - судак 1,5 кг на воблер с берега(!!!)
Дальше гости, ужин - могу засвидетельствовать - судак будет повкуснее даже наших важинских щук, не в обиду им сказано. В Сб совершили большие переходы по лесовозным дорогам итог - щука 2,1кг, 1кг, и пара около того, полведра окуня с ладошку и поболее, любимый серый 10-12шт, у Стаса даже 28см б/х, у Толи первые в жизни серый и пестрая, все это не смотря на грозы. Щука берущая в стремнине помощнее любого судака, здесь у них преимущество. У меня как всегда на воблеры, у Стаса и Толи на аглаю, нахлыст на этот раз не проявил себя.
В Вс совершили давно ожидаемую мной разведку по одному из притоков Важинки. Молодые смотрю уже зажрались - поймав 4-х серых grayling`ов одного из них весьма приличного и щучку на 1кг, сказали что рыбы здесь нет, воды нет, завалы не проходимы, мусора в воде много, зацепов много, комаров и мошки еще больше - разочаровали, особенно тем, что не только косить не умеют, но и воду носить, дрова колоть, посуду мыть и т.п Бог с ними. У меня сошла щука Вл-ча, которую он упустил в прошлом году осенью, на этот раз так же облажался я, вырвалась уже на берегу, загривок такой толстый, что не обхватить. С подсачником зацеписто слишком ходить, возможно, нужен багорик. Впрочем, щучку на 1 кг поймал и пару щурят(от расстройства взял)
В Пн отличился самый молодой - Димка - недалеко от дома на колебалку зимнюю зачетного серого, кайф.
13.07.2007 10:30
Р. Волхов. Купились на рассказы знакомых о поимке щук, сомов и лещей 10 дней назад, взяли выходные и ломанулись в р-н выше Селища. Брат Коля и Владимр Владимирович (это не тот, о ком вы подумали, этот рыбу ни за что-бы не отпустил) ловили донками с лодки на фарватере, а я изгалялся с берега: спин, донка, живцовая удочка. Начало было обещающим - с первых же забросов новым белым Мепсом №1 (пришлось гнуть лепесток, чтобы не залипал , то же с желтым и то же с цветным) был добыт окунёк, который был затем назначен в наряд на живцовую удочку. Ловили с 07:30 до 18:30. Итог никакой: около десятка рыбёшек для котов брата Коли, который ради этого намотал на спидометре 400 км. За стойкость и живучесть дежурного по живцовой удочке я отпустил. Порадовало отсутствие моторных лодок, не то, что в Грузино ... В деревне наблюдали езду на автомобилях без госзнаков и со знаком "ВОВАН", он у них, наверное, председатель. ГАИшник на трассе снял 100р. Интересно, ими становятся или рождаются? Странно, почему в перечне водоёмов данного региона нет Волхова, зато есть Нева? Ну вот, от безрыбья совсем брюзгой стал. Всем поменьше таких чупа-чупсовых рыбалок! Пока!
12.07.2007 21:55
всю неделю на Бурной ничего кроме малого количества плотвы на фидер не брало, ждем.
12.07.2007 20:35
Неудачная поездка 11 вечером на Ладогу в район Осиновца. Дорога в сплошных заплатках, более 60-70 км/час – машину жалко. По прибытии к горке у ворот военной части малоприятная неожиданность – около 17 часов южный ветер гнал весьма сильную для надувных лодок типа «Нырка» и «Уфимки» волну. Отошли за волнолом, за которым стоят рыбацкие баркасы. Волна небольшая, но и глубина – увы. На блесну пойманы 2 забытые браконьерствующими придурками сети. В одной - чьи-то позвонки, жаль, что не хозяина сети.
Часам к 20 ветер стали стихать. Выгребли на глубину чуть меньше метра. В одном месте иногда окунь, в другом – иногда плотва, и все более очень мелкая. В районе полуночи собрались и поехали домой.
12.07.2007 16:47
если есть желающие завтра составить компанию поехать на залив в область репино и севернее пишите lindunen@mail.ru
12.07.2007 16:16
Чулково. 10ое, вторник.С утра несколько симпатичных окуней 300-500г и щучка на кило.К полудню вышло солнце, ветер стих, а с ним и клев.После обеда-сильный ветер и волна.По дороге на базу - судачечек.
Все - на дорожку, работает салмо-хорнет. Народ небезуспешно таскает бель на поплавок и ловит щучку у камней.
12.07.2007 15:46
Всем привет. Рыбачили с соседом с 5.30 до 15 ч. на спин . Сначала пошли в сторону Бугровского маяка с остановками по ходу, понемногу поклевывал некрулный окунь, грамм по 150-250, пымали счучку на 1.2 кг. . Чем ближе к Буграм ,тем хуже клев, рещили идти в Глубокое, там пошел окунь покрупнее. В итоге у меня кил 8, а у соседа почему-то около 3-х, хотя ловили на одинаковых виброхвостов, оба на монолеску, интересно млин. Хотели постоять на поплавок, но приподнялся ветер и мы решили сматывать удочки. Отдохнули отлично .Всем НХНЧ.
12.07.2007 15:21
Утром в воскресенье 08.07.07 тролил вдоль форватера, около 20 буя разошлись с буксиром, шел по течению скорость 4-5 км/ч. Удар-вибрация-рывками заработал фрикцион, ЕСТЬ! он, она хз что)), Но вдруг стоп, без остановки работает фрикционный механизм(несет по течению), мля зацеп - точно зацеп! воблер жалко... пока суть да дело стоп мотор затем один спин смотали, на веслах к зацепу против хода подергал - отпустило (Е-Е-Е )) воблер сохранил уже хорошо), удар!-рывками фрикцион! не может быть))) сел, все же сел: вывод на поверхность, завод в подсачник - есть!)) Андреналина вперемешку с радостью полные штаны!!ИТОГ - судак 1600

И вот так бывает...
12.07.2007 14:27
В ночь с субботы на воскресенье ловил бель на Свири впроводку.
Снасть поплавок 3гр светящийся, леска 0,12 поводок 0,1 (1.0кг) и мормышка №10евро. Опарыш. глубина 4м.

Ну там идет средний подлещик, вруг хрясь, поклевка с потяжкой.
Болонка (7м тонюсенькая) - в дугу, Ну думаю наконец-то лещ, пытаюсь тянуть на верх.
Рыба упирается, пошла резво в сторону (думаю ну нифига себе лещара активный), тут и тормоз завижжал, ну фсё думаю пипец, лещ поди килов на пять, не вытащщу.

Кароче митуты через три поднял я это чудо на поверхность (удочка чуть не пополам).
В потьмах вижу и неверю глазам своим - судак большой, кила на 2!!! Я млин чуть не сдулся (уду жалко было). Ну кое-как еще через пару минут я его к лодке подвел, подсачиком по голове огрел, со второго раза завел, и он радостно сошёл в подсак. УРРЯЯЯ!!!

Кароче адреналина такого давно не помню. Щука 5кг на спин - фигня после такого вываживания.

Вот.

ПыСы Судак потянул на 1650гр.
12.07.2007 14:16
Вчера вернулся с Койонсари. Рыбы мало. Красоты много. Благодаря новой лодке и мотору смог изучить щхеры. Сплавал и в "трубу" и в "кочергу".
Рыбы поймали только на покушать...
На свале с 10 на 30-40 метров стоит у дна судак (по эхолоту). В пол воды стаи ряпушки. На поверхность судак не поднимается - еще рано. Вода на глубине холодная около 15-16 градусов.
На экране эхолота видел столько рыбы! Пустого места не было - огромные стаи. Правда такой эффект наверное из забольшой глубины (30-40 метров).
11.07.2007 23:32
Продолжается раздача сладких конфет в устье Бурки. Со вторника - 2 недосчуки и окунь.
11.07.2007 22:33
Вот прочитал про карельских щук и даже не знаю как к этому относиться. Три раза ездил туда за " сказкой" и ни разу не сбылось. Здесь, видимо, нужен парад планет. чтобы все обстоятельства совпали. В моей памяти, нечто подобное было четыре года назад на Ивинском разливе и то только по судаку. А потом как отрезало. Вот и в эти выходные "наловился" щуки сколько хотел, но только одна была около 1 кг. Все остальные - дети, которых даже жена отпускала. Но хватала блесну эта мелочь как сумасшедщая. И все на прогретых местах ближе к камням. Любая вертуха. Все остальное игнорировалось. Ну что имеем, тому и рады.
11.07.2007 19:54
Недавно был на Щучьем, на поплавок поклевывала мелкая плотва и окушата, спиннингом пойман окунь 21см (на минивоблер)
11.07.2007 19:51
В воскресенье и в понедельник ездил на Назию, оба раза поймал по счуку, грам по 400-500 на Myran Akka 3g Svart
11.07.2007 14:13
Позавчера взяв лодку на 46 причале в районе 9 вечера пытались на спин изловить хышника, но в планы хышника это видать не входило, до 12 ночи полный чупс. утром вчерашнего дня с 5 до 15 ловили на доржку итог 8 судаков самый большой 1,7 кг, четыре зубастых до 2кг и два кокуня по 300гр
11.07.2007 11:41
7 июля ездили на синявинские карьеры. были растроенны сильным обмелением. ели нашли озеро где можно ловить. а уловом довольны на двоих за 4 часа 7 щук от 1кг до 300г. и окунь 500-100г. В основном брала на вертушку №3 мепс. воблеры отдыхали.
11.07.2007 06:17
За 09. 07. 07 г. Мористее дамбы. Ловил с 5.30 до 12.30 потом кончилась насадка. Итог: Лещ 1.3 кг. Судачек 400 гр. , мерный окунь, плотва и подлещик, все на поплавок, общий улов потянул на 4,5 кг. Рыба брала практически с ходу и жадно. Погода супер. Отсутствие ветра не помешало, что удивительно. Всем НХНЧ.
10.07.2007 23:26
Про Красное село(оз. Можайское и другие) случайно проскочило, просто речка
10.07.2007 23:24
08.07 в 3.00, посмотрев на погоду, поехал на секретную речку в 100 км от города. В 5.00 вышел из машины под дождик. В результате поймано 5 форелек и хариус. Форели 260 и 490 гр.взял с собой. Удивило кол-во пустых поклевок-больше 10, две из них гр по 300. Что характерно как только выглядывало солнце поклевки прекращались вообще, заморосило-сразу 1-2 атаки. Обратно уехал в13.00
10.07.2007 23:01
Щуки нет. Паровой окунь начинает клевать.
10.07.2007 21:51
В выходные+понедельник,были у чёрта на куличках где то в карелии...честно не знаю!Товарищ возил,туда-обратно 420 км,названия без стакана не выговорить-букв одинадцать!Но рыбалка...Я поехал с ультралайтами,не послушал товарища убеждавшего взять палки подубовей,слава богу лайты остались целы!Но такое я видел только в сибири-щук от 1.5 кг-меньше нет-больше пожалуйста!Вся стоит в траве-работает раппала незацепляйка и силиконовые лягухи.На упавшею блесну\силикон выходит не одна-две,три щуки!С 5квадратных метров в лёгкую 5-6 штук-от 1.5 до 3-х!!!Не фига не боятся,идут до лодки,вылетают из воды,промахиваются-стоят и злятся,чессно слово!!!Был момент вообще офигели-щлепок блесны-бурун-щук примерно на 2.5-промах-сбоку на 1.5-засекается-первая вцепляется во вторую!!!И обеих в подсак!Не рыбалка а сумаществие...Ловили и...отпускали...И так три дня.В дождь и без дождя,утром и днём.Вечером не ходили-нервов не хватало,сидели и пили шикарную самогонку из голубики,50 р три литра,под копчёных счук-утопия просто...Комаров правда многовато,и лодка плоскодонка времён Стеньки Разина-не почерпаеш,через 10-15 минут уходит на дно как Титаник...Острова,сосны,камни,черника на островах как смородина,из мха по берегу уже кое где подосиновики торчат,тетерева в черничнике бегают...народу нет...Сидел сегодня на работе сам не свой,делать нечего не мог-перед глазами кувшинки белые,камышик и шлепок блесны о воду-бурун!!!...
10.07.2007 20:31
Отчет за выходные.В субботу 2-мя экипажами вышли в озеро.В районе Сторожно попали в непогоду.Пришлось эвакуироваться на б.ерег.Однако ,плохая погода не повлияла на рыбий апетитит и рыболовный кураж.Ловили на 3 воблера ,,причем поклевки были и на роспуске и на сматывании катушки.Выловлена щука на 2кг с распоротым брюхом-при вываживании какой-то рыб выпустил ей кишки.У окуня из пасти торчала живая минога.Вот оказывается они чем кормятся.В Воскресенье с утра ливни ,поэтому пошли после обеда.Вышли в тот-же район с ,тем же успехом. В итоге за примерно 8 часов непрерывной ловли на 3 дорожки 45кг щучье-окунево-судачей смеси.Всем удачи.В следущие выхи все на Лугу в Толмачево а то что-то странный отчет от Rogdestvo
10.07.2007 19:50
Сегодня с 7 до 14 был на Гребном канале. Вода очень высокая. По рыбе 1 лещь на 1 кг, 1 на 0,7 кг 4 п.л. по 300 гр и 1 плотвина на 200 гр. После 12 как всегда начал ездить катер и поломал всю рыбалку. С утра после первых трех забросов у меня оторвался поплавок с леской и встал в 20 метрах от берега. Я быстро поставил новую снасть и стал ловить. В это время со стороны залива появился пьяный мужик на резинке. На мою просьбу достать поплавок он сказал, что это будет стоить 100 руб. Я отказался, а он поплыл дальше. Поплавок я всетаки назло ему достал. Это было сделать довольно просто. Я поставил побольше груз, забросил за поплавок и зацепил за леску.
10.07.2007 17:44
Толмачово!!! Вода низкая мутная. Ниу кого ничего не клюёт практически,,,Даже местные с конфетами сидят,,,Н а р о д у столько что мама не горюй!!! И это в 5 утра а в 8 утра там вообще нечего делать,,того и гляди по башке съездят колебалкой или воблером грамм под 25-30,,на кого только там такие кидают!!! Нечего там делать Не приезжайте туда!!!
С уважением,,,
10.07.2007 16:15
Очень странно, что нет Онеги в перечне водоемов востока области и Вологодчины. А зря. Поровел у друзей неделю на берегу Торозера и Онеги. Рыбалкой как процессом доволен очень. Хоть и не ловил красную рыбу или гигантских лещей и судаков. Мерные окуни, плотва, крупная густера. Наелись ухи, копченой рыбы, накупались, надышались Онежским воздухом. Что еще надо? Может пяток хариусов на спиннинг? Так и это тоже случилось. В общем на Вологодчине хорошо и еще хочется.
10.07.2007 14:30
Выходные. Первый раз приехали на Свирь, пока разобрались что к чему, пока попили водки, ловить стали в субботу, на дорожку вдоль фарватера, на маленький неглубокий воблер клюнул как ни странно лещ причем не детский такой на 2,5-3 кило, кроме него пара карандашей по 300-500 грамм не считаются, уже в воскресенье перед отъездом щука на 2,5кг взаброс на 2,5 метрах в коряжнике(тоже неглубокий маленького размера воблер).
10.07.2007 11:07
В выходные были на Липовском озере, рыбаков немерено, только блеснили человек 15. Рыбалка удалась 4 щуки по килограмму, 1 щук на 3,5 кг., два судака, точнее один нормальный, а один еще совсем мальнький, так что отправили его рости дальше. Одно странно вся рыба на дорожку и на серый воблер, блесна и резина не работали в принципе. Пока ловили поднял 6!!! брошеных сетей (поймать бы козлов которые их ставили и оторвать руки, ну что за гады ставят и продают сети!!!) Правдо в одной сети помимо гнили оказалось 3 живых карася по 1,3 кило каждый!!!, конечно стыдно, но мы их забрали. Если честно никогда не мог подумать (уже 6 лет ловлю рыбу на Липовском), что в этом озере есть карась да еще такой здоровый. на следеющую рыбалку попробую половить именно карася, псмотри что получиться. Если кто-то ловит на Липовском и хочет обменяться впечатлениями пишите на майл gersh01@yandex.ru? хочется больше узнать об этом озере и Финском заливе в районе Кургальского
10.07.2007 09:19
Вчера р.Ижора пос.Ям-Ижора Часов с 8 вечерадо пол десятого 2 шнурка на 350 и 850 грамм.На белые вертушки.Меппс и Джексон двоечки.
10.07.2007 00:19
С 18 до 22 часов куралесил на веслах в районе 67-го бакена...мирной и "полумирной" рыбы так и не нашел...мелочь в траве просто ЖРЕТ мошку и прочих насекомых...во время затишья чавканье стоит такое, что диву даешься. Ну а в поимку хищных рыб я не упирался средь этого изобилия рыбной мелочи, взвешенной в водной толще...так и уехал...ни с чем....а, вот, едьца одного поймал....давненько так не обламывался...
И судя по всему, сосут в этой акватории все...
09.07.2007 23:43
Дорожил сегодня с 6 до 12-00... одын счук и три паклевки. На поверхности толстая пленка заленухи, вода цветет и пахнет... болото.
09.07.2007 23:16
Привет всем рыбакам и рыбачкам! С прошедшим праздником – День Рыбака!
Приехал на пару деньков домой, добрался до компьютера и решил написать пару слов о рыбалке на реке Вуокса.
Начну с того чем обычно заканчивают описание рыбалки – результатом улова. На удочку, на живца, мне клюнула очень большая щука. Такие экземпляры в этих местах мне никогда не попадались. Когда, я её начал вываживать, она сделала «свечку», в метрах в двадцати от лодки. Мне показалось, что из воды вылетел крокодил, поднявшись высоко над водой, более одного метра, он так шлепнулся об воду, что рыбаки в лодках, которые рыбачили «в ночное», поблизости от меня, обомлели и забыли о своих ночных снах и удочках. Что говорить обо мне…? Представление растянулось или пролетело за тридцать минут. Мои колени уже перестали дрожать, но на душе стало не спокойно и продолжалась борьба с этим речным зверем. Я, не могу её назвать другими словами, так как она моей же спиннинговой катушкой порезала и порвала мои новенькие перчатки. По ходу борьбы я сложил удилище из пяти до одного колена, едва не выпал за борт, так как она то подходила к лодке, то резко уходила в даль и в глубину. Хотя глубина была более семи метров, и было пол четвертого ночи, было отчетливо видно, как из глубины поднимается темный ил и воздушные пузыри не маленького размера. Очередное подтягивание щуки к лодке завершилось её всплытием на поверхность воды. Мне показалось, что поднялась подводная лодка. Мой подсачек не был рассчитан на такой размер и вес рыбы. Я завел его на эту рыбину и попробовал поднять рыбешку в лодку, но он не выдержал и стальной обруч сложился и получился не подсачек, а застегнутая сумка на алюминиевом шесте. И это не огорчило меня, так как руками я успел вцепиться в сетку от моего сачка и затащил таки щуку в лодку. Это был вид чего-то толстого, длинного и страшного. Так мне показалось. Через некоторое время я пришел в себя, усыпил хищницу и поднял, и показал её рыбакам в соседних лодках. Было раннее утро и от восторга я закричал с такой силой, что отдыхающим на берегу туристам, распевавшим песни, наверное почудилось, что проснулся снежный человек, случайно забредший из Гималайских вершин на воды Вуоксы. Это была не первая и последняя рыбка пойманная мной в эту ночь. Судак, весом около трех килограмм, казался маленькой рыбешкой по сравнению со щукой. Также были пойманы несколько язей, несколько судаков, несколько подлещиков и много плотвы. Но щука, пойманная удочкой, без специального стального поводка, на обыкновенного живца превзошла все мои ожидания. Основная леска была толщиной 0,3 мм, поводок – шнур капроновый 0,13мм. Вкусовые качества – очень хорошие, присутствовал приятный запах и замечательный аромат. Может быть это сказочная форель подумал я? Нет, не угадал –это была щука из глубин Вуоксы. Рыбой угостил нескольких соседей. Все были довольны и приятно удивлены. Такую рыбу в наших магазинах не купишь! Женщины спросили у меня, какой у неё вес? Шесть килограмм - ответил я не долго раздумывая. Они не поверили, побежали за безменом. Взвесили. Оказалось больше семи. И в этот раз сказали мне, что рыбаку верить нельзя…
Да, бывают радостные минуты в нашей жизни, но еще бывают и огорчения. Новые русские арендаторы земель на Вуоксе, не имея право частной собственности на землю, обходят действующие законы, перекрывают проходы вдоль речки Волчья, закрывают доступ на пляж реки Вуокса, для всех посетителей, кроме «хозяев», с десяти вечера до десяти утра. Более семи гектаров земли вдоль береговой полосы огорожены проволокой и используются только одной группой лиц построивших себе два коттеджа, причал для катеров и лодок и другие строения. Здесь, прямо у своих домов, у всех на виду, на реке и на земле можно разводить форель в садках, на заповедной территории выращивать гусей и выгуливать лошадей, кататься по территории пляжа на мотоциклах в любое время суток. «Арендованную землю» огородили, поставили вооруженную охрану. Таким образом арендованные участки постепенно становятся частной собственностью. И всё это делается с согласия Правительства Ленинградской области. Не далеко то время, что и на пляж перестанут пускать людей и проход перекроют по реке. Творится полный беспредел или водный и земельный передел? Можно воочию увидеть и прочесть на таблицах и на знаках вдоль береговой полосы предупреждения, которые разрешены одним и запрещены другим. Интересно так до чего же мы дойдем?
Вы мне не верите? Смотрите фотографии: http://ppshevc1.gallery.ru/photoalbums/88331_film.html
Желаю всем успехов, хорошего отдыха, приятных впечатлений до рыбалки, на рыбалке и после рыбалки.
Извините, что закончил отчет на мажорной ноте.
09.07.2007 23:15
В выходные (Суббота вечер на восресение )были в Зелике.Были наслышаны о экокатастрофе ,но решили все таки рискнуть , а зря . Как дебилы отходили 8 часов подряд с 22 до 6 00 на моторе на 3 спина : ПОЛНЫЙ ОТСОС !!! Ни поклевки ни тычка (зацепы не считать ).Уходили аж в Приветнинское думали там вода чище -хрен ,там тоже кофе с молоком,местные говорят у Выборга почище но бензину у нас мало было чтоб до Выборга идти.Поэтому выпили за День рыбака и за то что бы пусто было тем кто в этом дерьме виноват УРОДЫ мать их ! Извените просто слов других нет ,кто там был меня поймет .Рыба дохнет (видели) что то надо делать ,а что мы можем ? Ладно здраствуй пока еще живая Ладога и всех с прошедшим.
09.07.2007 23:04
Всем привет! Вчера вернулись с рыбалки готов поделиться впечатлениями. Поздно вечером в пятницу приехали на р.Свирь в районе деревни Доможирово. Погода рыболовная, а с местом ловли не очень разборчивы. Разобрались что к чему только с утра в воскресенье. ИТОГ: на Свири ловить вдоль форватера желательно после прохода теплоходов, при повышение ветра в устье р. Карелки (в шторм не редко заходит судак). Как результат три судака от 1,5 до 2 кг. В р.Карелка с десяток окуней и 6 щук "на зачет". В заключении скажу - Рыбалка удалась...
09.07.2007 22:10
6-8.07.2007. По пути к Птиному попали под небольшой ураганчик, поэтому остановились на о.Киревярдь/каменный/.В субботу ловили на глубине 3.5-5м.В итоге 2 окуня под кило, щука под-3кг, и 4 судака 2-2.5кг.Правда последний, пока решали кому вытаскивать, а кому подсаком работать/ловили на 4-спининга ,решили вытащить не останавливаясь/ блоагополучно сдриснул.На острове познакомились с рыбачком Славой из Киришей. Он удачно,прятаясь от волны / на один спининг и мепсовскую вертуху/ отловился у берега в траве и камышах.4-5 зачётных щук и много окуня. В воскресенье утром с 7 до 10 добросовестно отутюжили глубину-только пару окуней 700-800г.Возврасщаясь на остров для дальнейшего сбора и к дому, решили с напарником попробовать покидать у берега в траве по окнам. В итоге за 40 мин. 3 щуки под 2-2.5 , две около 2, несколько шнуров -отпущенны.Привет Саньку и Игорю из Колпино.Удачно Вам порыбачить в следующие выхи.
09.07.2007 21:55
Сегодня, с 5 утра до 5 вечера.
Сначала немного поджиговал в устье Волхова - судачок по-прежнему в наличии, все такой же мелкий. Только сместился от бакенов в реку, с утра ловился чуть левее Нового канала.
Скоро надоело стряхивать пикалей, рванул на Варецкие. Благо, погода позволяла - до середины дня практически полный штиль.
На банках на глубинах 1.5-3 м ловил взаброс. Самым эффективным оказался довольно агрессивный твичинг на рапаловский Хаски 10 см. Брала щучка 0.5-1.5 кг. Чуть-чуть прошелся с дорожкой, все так же резко дергая спиннингом - приятный окунь 0.8 кг.
Около 2 часов вернулся в Волхов, судачок продолжал клевать, только сместился еще глубже в реку. Сменил несколько мест от Нового до Старого канала - поклевки везде, самый большой граммов 800.
09.07.2007 18:52
Теперь лодок будет больше...
09.07.2007 18:44
В день рыбака погода разрешила заняться любимым делом-троллингом.Искал судака у фортов,удалось поймать семь штук.Четыре штуки потянули за кило.Самый крупный-1.5.Что странно много раз судак промахивался,думал трава цепляется но проверка показала что воблер чистый,значит была неудачная атака.Для выходного мало лодок что радует.
09.07.2007 15:22
filts, информация к размышлению. У меня сосед на даче живёт с марта. Почти каждый четверг у него "рыбный день" - ходит на рыбалку. Так вот, пару недель назад он сидел, ловил подлещиков, мимо него прошла тётка, сказала, что пошла рыбу чистить, пока муж ловит. Этой рыбой оказались лини граммов по 600-800 каждый. По её словам, рядом с ними два мужичка на удочку поймали 44 штуки примерно таких же рыб... Место лова -в районе садоводства "Мечта".
09.07.2007 15:18
Волга
Вчера вернулся с Волги в р-нге Замьян. Сомик берет, но не крупный (макс. 12). Сазана еще нет, окуня, щуки, чехони полно. Судака мало. Очень порадовало отсутствие мошки и огорчило наличие сильного ветра.
Всем удачи.
09.07.2007 14:42
Подольский
да, Кремянка малость почище была, чем обычно. Но за месяцы мытья песка в Новинке, мути в Кремянке и Оредеже порядком поднакопилось. В Кремянке, всё-равно купаться противно. Ну и рыбы теперь нормальной там нет. А ведь лет 7 назад там ещё хариус был... (((
09.07.2007 14:35
Суббота-воскресенье
Река Ситня, в районе деревни Козловичи.
Периодически дождь, иногда сильный.
На спининг - ноль, на поплавок окунь до 200-300 грамм, сколько угодно... Главное чтобы червь был свежий.
Впечатления от реки двоякие. Очень перспективные места, НО подходов к реке просто нет. Все заросло лесом. Прошел около 1 км вдоль речки, обратно уже полз.
ЕСли и ловить, то только с лодкой. Воды прилично, почти везде можно сплавляться не перетаскиваю лодку на себе.
09.07.2007 14:35
был на выходных)
ловил взаброс на вертушки, воблеры, джиг)
по рыбе щука от 0,5 до 3 кг, окунь 150-700 гр, язь попался под килушку) было дохрена окуня мельче - отпущен расти)
в субботу ветер - когда пару раз накрыло с головой - смотался ближе к берегу)
в воскресение почти штиль - вечером мошка чуть не сожрала)
09.07.2007 13:56
2 MOROZ
В ЦПКиО 3-го числа вы скорее всего подходили к нам...
Никто и не думал шифроваться...:-))) Мы действительно используем своеобразный способ ловли линя по пузырям(кстати ловля спортивна и приходится много перемещаться по прудам), приходим нечасто и думать о прикормках и привадах в определенных местах нам некогда, не говоря уже о зачистке места ловли от водной растительности! Так что запоминать место бессмысленно, все равно покушаете для начала сладкую круглую конфету(только если на дурака не возьмете)!
Линь в прудах есть везде-где-то больше, где-то меньше. Ловится чаще всего на пучок червя(на покупного хуже)или одного крупного выползка, но и манку, тесто, булку не обходит мимо...Время ловли где-то часов с девяти-десяти вечера(зависит от погоды и численности плав средств) пока не закрывают парк и с открытия парка до девяти утра. На смену погоды реагирует остро...больше всего любит тихие теплые вечера после дневной жары. Начинает ловиться с конца мая-начала июня...в июле уже сложнее поймать из-за разросшейся водной растительности.
А вот объяснить про пузыри не смогу...только многолетний опыт ловли и собственная наблюдательность даст вам ответ(из опыта: пузыри мелкие, долго остаются на поверхности воды, выходят разнокалиберными "шапками" или строчками, в это место и забрасывается приманка...но так что бы она была на дне)
В тот день поймали:одного на кил, другого на 1,5. Клев практически отсутствовал....Всем НХНЧ
09.07.2007 13:33
filts, странно. В Чаще Кремянка в выходные чистая. Свозили меня в Нестерково, Оредеж там тёплый и чистый, мелочи полно, а вот на живца никто брать не захотел. На донку ровный клёв мелкого подлещика и ещё более мелкого ерша - все ушли за родителями.
09.07.2007 12:26
6-8.07.07 Были около острова Кухка. Погода хорошая, блеснил два вечера, итог- 11 щукарей от 0,7 до 1 кг. Поймал всего одну китайку, что порадовало. У берега мелкая плотвичка и уклейка. Всем НХНЧ.
09.07.2007 11:03
Приехал в выхи рано, с целью отметить день рыбака. Попал на раздачу … чупса. До 3-х дня – ни 1 щуки. Зато потом за час на жерлицы взял 4 штучки. К вечеру употребил малёк прикормки и решил порыбачить на поплавок. Зацепил подъязка. Подвёл к лодке, но, хм, решил вытащить его за бошку (хотя подсачек лежал в боевой готовности). В результате рыб передал мне пламенный привет… Очень обидно, однако.
P.S. Вода грязная, так как в Новинке моют песок и через Кремянку эта муть попадает в Оредеж.
09.07.2007 10:33
р. Пола 07.07.07
Решили совершить небольшое рыболовное путешествие в р-н оз. Ильмень на р.Пола, недалеко от устья. Слегка попугиваясь обещанной погоды выступили с пятницы на субботу вночь. На реке около 9-ти. Ветер и дождь рыбалке не мешали. Ловили только на спининг. Исправно поклёвывал некрупный окунь, которого было довольно много. В остальном были разочарованы: довольно людно (в поле зрения ловят постоянно 2-3 лодки, или ловцы с берега), много сетей. Был изловлен небольшой жерешок - отпущен, вся щука отпущена (детский сад), окуня тоже калибровали для коптильни. Окунь клевал только на ветушки, некрупную резину и воблеры игнорировал. Крупную щуку не нашли. На второй день решили не оставаться.
09.07.2007 09:43
Как настоящие рыбаки, в ночь с субботы на воскресенье, практически без перерыва (один час игры в нарды при полной темноте - не считается) под проливным дождем дорожили на Вуоксе-Вирта. Места, я имею ввиду дно, просто сказочные, рыба есть и стоит в полводы и активно перемещается в течении ночи, но поймали очень немного - судачок, пару окуней. Даже ничего и не пили - оба за рулем. Но отдохнули сказочно. При переезде домой, так как ночь не спал, очередной раз ощутил прелесть быстрого сна в лесу, в машине - просто засыпал в дороге, еще бы пару километров и улетел хрен знает куда. Когда проснулся - еле сам себя нашел - в запотевшей машине, в лесу, дождь стеной, короче всех с Днем Рыбака!!!
09.07.2007 09:39
07.07.07 Были на Оредежи не далеко от ГЭС. Район нас. пункта Дальний. Машину бросили у шлагбаума, лодочки с вещичками на горб и пешочком, наверное, около километра до реки. В этом месте есть широкий разлив узким перешейком соединяющийся с рекой. Половина всей площади заросло кувшинками. Ловили с 7.00 до 15.00. На границе чистой воды без проблем ловится живец в виде плотвы, густеры, красноперки, уклейки. Иногда попадаются плотвички и густерки грамм так по 150. Возле берега, где кувшинки срослись плотным ковром, здорово плюхает щука. Местные рассказывали, что в сетку однажды попался экземпляр на 12 кг. Может и врут… Нам же, за полтора часа (т. к. основное время ловили на поплавок) махания спиннингом и в мелководном заливе и в самой реке, на бронзового цвета вертушечку «АКВА» попалась щучка грамм на 400 и два окушка грамм на 30.
Река течет в своем русле шириной метров 30. Платина, видимо не работает, и такого разлива как показано на всех картах давно уже нет. Вода как-то грязновата. На дне толстый слой ила.
Когда уже собирались домой, к берегу причалила компания приехавшая в ночь за лещём. Рассказали что в русле можно запросто на донку взять хороших лещей. Клюет ночью с 2-х и где-то до 6-и утра. Но клев не предсказуем. Одно время, говорят, клевало наперебой, а то приехали и мимо.
Всем удачи.
09.07.2007 09:22
Кронштадский пирс в Ломоносове.
В субботу, не смотря на практически шторм, удалось зацепить на донку леща на 1кг 600 гр. Поплавочна удочка в минутные затишья ветра приносила только мелкую плотвичку. Крутой дождь не испортил радости от одиночно выловленного красавца.
09.07.2007 09:04
08.08.2007г. Решил с приятелем посидеть с удочкой, с пивасиком вечером после 17 часов на Дутерговском канале напротив "Китайской жемчужины" со стороны парка "60 летия Победы". Говорили что есть карасик, плотвичка, густерочка (кошкина радость) что и подтвердилось. Окло 19 часов хорошая, мощная поклевка ,подсек и после этой мелочи думал что зацеп, но зацеп ожил и после вываживания в течение трех минут(поводочик 0.1) красавец лещик на 2,1 кг. на берегу. http://rh.foto.radikal.ru/0707/16/c125028e4b03.jpg прикорм горох распаренный, насадка опарыш и покупная сухая "мастырка чеснок"разведенная до густоты теста. Всем НХНЧ !!!!
09.07.2007 08:59
сторожно 7и8 погода непридсказуема дожть туман ветер ловили у торпака и вокруг его на удалении 2 км 3 судока по 1кг вразных местах и вразное время окуня нет, костылей 7кг максимум 2 кг ближе к берегу народу ,мало гимса нету
09.07.2007 08:55
Всем привет. ВСКР. Утро Великого национального праздника проведено на ПЛЕСЕ. Народу до. Рыбы не. Одна фанерина на берег вылезти не захотела. Поздравила с прзднкм и и в тину. Произведен, с пристрастием, допрос чурки-строителя с тачкой. После того как крючок "камакатсу" загнали ему в задницу, расказал,что строят они за забором ресторан о двух этажах с хотелем в нем и два дома для секьюрити и обслуги, а забор еще ближе перенесут к воде :((((. Чурку отпустили - пусть подрастет, а со стройкой настоятельно рекомендовали погодить. Отсутствие белой рыбы лес компенсировал белым грибом в колличестве одной шт. а предложенные опята явно переросли. Гриб домой, а опят с чуркой на свободу. Всем удачи и НХНЧ!!!
09.07.2007 08:36
Всем привет. СБТ. С 5 до 11 за вторым. О цвете воды как и о покойнике - ..... или ни чего. :((( Из жерт экологической катастрофы отловлено пара фанерин и несколько плотвин (так зать избавлены от мучений).
Вечером "центр" отлова перенесен на центральную водную артерию Питера реку НЕВУ в районе финляндского моста. Забросы фидера по всяко разной длинности и глубокости заканчивались одним и тем же - мочалка из нитевидных водрослей и в их промежности мелкоскопические какуня ну очень мелкой наружности. Соседи полоскали джигом. Отловленных особей не6ыло замечено. Всем удачи и НХНЧ!!!
09.07.2007 08:33
Утром, 08.07, "дорожили" вдоль грядок недалеко от Птинова. Итог: несколько окуней, 1 судачек (1.8) и 1 щучка. Учитывая, что на воде с 8.30 до 12.00, отловились слабовато...
09.07.2007 08:17
с пятницы на воскрескнье были в куркиёки. места изумительные., погода могла бы быть по-лучше. по рыбе слабо: пара шнурков и мелкий окунь. местные ловят красную на сети. зацепили и порезали 2 китайки. в одной рыба уже тухлая
09.07.2007 08:15
Ловили 07.07.07 с 20.00 до 24.00. Дорожили до посинения. Волна, временами ветер и противный дождик. Итог два судака на 2,4 и 2,5кг. Как у остальных не знаю, думаю выловили последних.
09.07.2007 08:02
В выхи с Костей -Свобода были на Сумской.Из за сильного ветра в субботу половить днем практически не удалось.Дорожить можно было только оставаясь прикрытыми мысом Орел.Попытка оторваться в ночь по судаку тоже провалилась.За 5 часов было перепробовано все что было.Полный 0.В воскресенье ветер стих удалось половить.Окунь на 900гр и 600гр приятно.Щука вся мелкая и мало.Взяли только одну на 1300.Народ на 5 метрах успешно полавливал леща.Максимальный потянул на 2 кг.По хищнику у ВСЕХ кисло.Спрашивали у других в Новой Ладоге-у ВСЕХ примерно одинаково.2-3 зачетные щучки и немного окуня.
09.07.2007 07:46
В субботу 7 июль в районе с. Высокое ловил в течение целого дня в основном на дорожку. Поймал три незачетных щуренка и две небольшие докилограммовые щучки.
Всем удачи.
P.S. На реке присутствует ГИМС
09.07.2007 00:40
Поздравляю всех рыбаков с пошедшим праздником !!!!!!!!!!! С 7 на 8 июля были с Витамином в Новой Ладоге.Погода была просто супер.Итог 18 кг. зачётной щуки. Все шнурки до 1 кило в честь праздника были отправлены обратно. По судаку полный ЧУПА ЧУПС. Праздник прошо успешно.
08.07.2007 22:32
Был на Каменном острове. Ходил с отцом где по старой памяти он поймал штук 5 лещей по 1,5-2 кг, года 3 назад. Сегодня одна поклевка, большой подлещик, уже почти лещ, да и того я у берега упустил. На реке водного транспорта чуть ли не больше чем наземного, ловить не возможно шум и волну гонят. У мужиков на Ушаковском мосту , на уклейку - ничего.
08.07.2007 20:49
Сегодня за вторым створом, с 18-00 до 19-30 на восьмерку с неплохой прикормкой, ни одной поклевки.
08.07.2007 19:43
Всех хочу поздравить с днем рыбака и пожелать мало мальского рыбацкого счастья.
Вчера, 07.07.07, со товарищем были на Разливе за шалашем Ленина. Время 18.30. Прекрасная погода, отсутствие ветра, дождя и естественно..., поклевок. Ни на донку с кормушкой, ни на удочку на дальний заброс, рыба отказывалась клевать напрочь. В 20.00 решили переехать на Сестрорецкий пляж. Подумалось, что может быть где поглубже она будет брать. Свернулись и тронулись на новое место.

Проехав метров 300 от поворота на шалаш в сторону города увидили страшную картину. Двое молодых парней, на Хонде Аккорд, решили по всей видимости покрасоваться, и на скорости, даже не могу представить какой, на небольшом повороте вылетели с дороги. Машину опрокинуло на правую сторону и кинуло между двумя деревьями. Капот с колесами проскочил, а крышу, вместе с ребятами расплющило. Свидетели аварии пытались вытащить автомобиль с помощью буксирных веревок, но не смогли. Только после того, как срубили дерево, автомобиль опустили на днище. Но.... увы... , своими действиями они ничем не смогли им помочь, а приехавшие врачи лишь развели руками. Как жаль, что молодые, здоровые ребята зачастую играют со смертью, при этом не думая о находящихся рядом с ними абсолютно не причастных к ним людям, отдыхающих и проезжающих мимо. Сколько горя молодые ребята принесли своим близким. Да, страшно на это смотреть.
08.07.2007 16:42
Несмотря на непредсказуемую погоду выбрался на Волхов, район Грузино ниже моста. Рыбаков уже было порядочно. Встретившийся местный с двумя приличными карандашами (побольше кило каждый), сказал что накануне в пятницу вообще ни у кого не брало. То ли перепады давления, то ли еще какой катаклизм. Ловил на донку на червя - напрасный перевод наживки. Из за ветра не видно поклёвок. В итоге десяток густёрок, да мелкий ёрш задолбал. Обломал средних размеров подлещик. Плавал кругами по верху. Веслом по черепушке успокоил, чтобы не мучился. Правый бок у него был облеплен солитрными червяками. И сразу ловить расхотелось. Сцуки!!!! Какую речку засрали.
08.07.2007 16:11
По личным делам ездил от Сестрорецка до Молодежного. Вода на всем протяжении коричнево-оливкового-опалесцирующего цвета, точно такого же, как у дамбы.
08.07.2007 11:14
Ловил в выходной,окунь маленький штук 10,1 щука на донку с кг.
08.07.2007 09:28
Всех с днем РЫБАКА!!! Из черпаков не питъ, червями не закусыватъ!!!
07.07.2007 17:52
был на канале так как с надувным контрацептивом были выходы счуки до 500и какуня ,но не активные. в итоге штук 30 младенцев,все отправлены вырастать
07.07.2007 07:30
Про Б.Ижору.
Судак там конечно есть, но ловят его в основном ближе к форватеру и ближе к осени.
06.07.2007 21:10
Кто видел судака в Б.Ижоре?
06.07.2007 12:23
Минздрав предупреждает: 8 ИЮЛЯ - ДЕНЬ РЫБАКА, и просит поберечь здоровье! Всем правильным рыбакам - респект и поздравления!
06.07.2007 11:30
Вчера дорожил с товарщев с 10 до19ч. Первая и единственая поймка судака на 1,5кг. в 17.30, возле 3 бакена, в 18ч. щучка на 1,100 там же. Было еще пара шнурков. Местные говорят, что судак есть, но по фарватеру ловят только приезжии, а они у берега по известным им ямкам, в отвес, сплавом.
05.07.2007 22:09
ДОБРЫЙ ВЕЧЕРОК.
В ВОСКРЕСЕНЬЕ,ПОНЕДЕЛЬНИК,ВТОРНИК ПОД ЛУГОЙ.ПОПАЛИ НА РАЗДАЧУ ЩУКИ.БЫЛО ВСЕ:СВЕЧИ,ОТКУСЫВАНИЕ ШНУРА,ОБЛОМ КРЮЧКОВ И СПИНИНГОВ И ТАКИЕ "ДОБРЫЕ" ГЛАЗА,ОСОБЕНО ПРИ ПОДВОДКЕ К ЛОДКЕ,ЧТО ПРИХОДИЛОСЬ СОМНЕВАТЬСЯ КТО ИЗ НАС ДОБЫЧА А КТО УЛОВ ИЛИ ДОБЫЧА
ЖЕРЛИЦЫ РАБОТАЛИ КАЖДЫЕ 2 ЧАСА(ЧЕСТНО),МОЖНО СИДЕТЬ И НАБЛЮДАТЬ
КАК ЩУКИ(НЕ МЕНЕЕ КГ.)ЖЕРТВУЮТ СОБОЙ РАДИ .........
ОЧЕНЬ ХОЧУ НАЗВАТЬ МЕСТО,НО ПОСЛЕ НЕКОТЫРЫХ КОМЕНТАРИЕВ НЕ ХОЧЕТСЯ ОБИЖАТЬ ПРИРОДУ И ДАВАТЬ POSITION
ПОЙМАНО 19 Щ. ПРИМЕРНО~20 КГ.,4 ИЗ НИХ 2300.2400,2650,2800.ОКУНЬ (КОРМОВОЙ КАК ИЗ ПУЛЕМЕТА)НА ВСЕ.
БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ VLADу,ВЫЗДОРАВЛИВАЙ СКОРЕЕ.
05.07.2007 21:03
Nikitka,
народ был, но очень мало, по прошлому году помню, даже на буднях в ночь чел 10-15 доночников и несколько паучатников постоянно, в этот раз три доночника и один паучатник вечером, один доночник утром и все. По клеву и рыбе не интересовался...
05.07.2007 17:00
Cuba
А как там на первом створе с донками народ тусуется. Не подскажешь?
05.07.2007 14:37
filts, о рыбалке в Крыму пара вопросов в "Рыбацких местах". Спасибо.
05.07.2007 14:09
03.07-04.07.07, вечер – утро, с 22.20 до 08.40, дамба, южный берег, между 1 и 2 створами, с морской стороны. Со стороны города – сильные ветер и волна, очень мутная вода, хотя, пока еще не кофе с молоком. С морской – почти штиль, вода мутновата самую малость. Очень слабое течение в сторону города, периодически совсем останавливалось, периодически меняло направление на противоположное. Глубина сначала 3,7-3,8 м, затем см на 20 упала. Маховая девятка (Атомик от Блек Холл), леска 0,12 основная, 0,1 поводок, поплавок 3 гр, литров 10 прикормки, в основе «Сенсас». Поехал в ночь, так как рассчитывал половить крупного подлещика, однако все оказалось по-другому. Несмотря на поздний вечер почти сразу начался хороший клев разнокалиберной плотвы, продолжавшийся до половины первого ночи, периодически влетала фанера. Плотва попадалась от 50 до 200 гр, в среднем 70-100. Начинал ловить на бутик мотыль-опарышь, быстро надоело, решиль отсечь мелочевку перейдя на кукуру. Для начала, на пробу, насадил берклиевскую искуственную, по запаху какой-то усредненный черве-опарышевый аромат, порезав ее пополам. Первая же поклевка принесла п/л гр на 200, я уж было обрадовался, что нормальная рыба на подходе и снова перешел на бутерброд, который радостно начала терзать, в основном, мелочь. Переход опять на берклиевскую кукуру не дал желаемого результата, все таже плотва, в основном средненькая. Открыл банку «Бондюэля» и начал ловить уже на сладкую кукурузу. Клевало очень хорошо, почти при каждой проводке ловилась плотва, чаще средняя, мелочи тоже было, но уже не так много, поклевки чаще на подъем, порой хватала не дав опуститься насадке до дна. Почти всю плотву отпускал, брал лишь глубоко заглотивших крючок и тех, что покрупнее, да и то, не всегда. В течении ночи и раннего утра (часиков до 5.30) слабый и периодический клев фанеры на бутерброд (далее ловил только на него), взята лишь одна густерка гр на 150 и несколько влетевших плотвин. Стоит отметить, что сколько на дамбе не ловил летом, поклевки плотвы с наступлением сумерек, а уж тем более ночью, даже белой, и самым ранним утром, были большущей редкостью. Ближе к шести утра мелочь – и фанера и плотва, стала попадаться все реже и реже, влетело пара тройка некрупных п/л – 200-300 гр и трехсотграмовая густера, попалось даже пара мелких, гр на 70-80 окушков (отпущены) Но наиболее лучшим клев был с 6 до 8 утра, за это время и был сделан основной улов. Впрочем, может быть и дальше можно было бы нормально ловить, но, мне уже хватало и рыбы и удовольствия, да и ночное бдение давало о себе знать, к тому же закончилась замешанная прикормка, рассчитанная как раз такой срок лова. Пару слов о прикормке. При таком слабом течении оптимальным оказался слегка недоувлажненный, просеянный состав, шары, для нормального заброса опрыскивал сенсасовским сладко-липким спреем с ароматом клубники. При увлажнении прикомки в воду добавлял сенсасовский сироп Аромикс Бремес. Общий улов – 9,2 кг, десятка полтора плотвин от 100 до 200, в среднем 100-120 гр, десятка полтора п/л от 200 до 450, в среднем, 200-300 гр, один п/л на 650 гр, один на 800 гр, ну и две упомянутые густерки на 150 и 300 гр. В целом, крупного подлещика попалось мало, лещей нет, плотвы можно надрать сколько угодно, если брать всю подряд, хоть 10, хоть 20 кг, только нафига столько, да еще, в основном, мелкой? А еще стоит подумать, надо ли следующий раз ехать в ночь, хотя, может быть, эта рыбалка еще не была показателем…
На дамбу на машине не пропустили, несмотря ни на какие увещевания и предложения денег, хоть и подтвердили, что некоторые другие смены охранников рыболовов-ночников периодически пускают. Я заранее укомплектовался так, что все, естественно кроме удочек, было компактно и удобно устроено в рюкзаке, несмотря на его тяжесть, от КПП, где оставил машину под охрану за полтинник, до места неспешно дошел за полчаса.
А вообще, жизнь дала трещину – в доме кончился «Сенсас» :)))
05.07.2007 12:40
Всем привет !

То же хочу поделиться результатами и впечатлениями рыбалки на Черном море (пос. Лоо). В основном ловилась ставрида и барабулька. Снасть на ставриду следующая - это десяток крючков на основной леске и груз гр. 15 («самодур), без всяких ниточек, мушек и доп. наживок. Кидаешь с пирса в море метров на 30 и осуществляешь проводку, мощная потяжка удилищем, потом пауза и т.д. Барабульку местные ловят на «шпагу». Снасть варваровская – это кусок стальной проволоки длинной см. 40 к которому привязаны короткие поводки с крючками, насадка обычный червь. «Шпага» привязывается к основной леске и кидается в море и все. Далее с периодичность минут 10-15 просто вытаскивается, рыба снимается и процесс повторяется. Мля но сколько этих «шпаг» у них отрывается во время заброса, дно возле пирса наверное ими усеяно. Да и рыба на этих шпагах на дне дохнет. Сам ловил барабулю на обычную донку. Результат, как по ставриде так и по барабульке конечно не очень но есть.
05.07.2007 12:39
Лесопарк, с 09 до 11, джиг : шнурок 500г ( отпущен ) минус 5 чебурах и 30м шнура.
05.07.2007 12:35
http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=90303&g2_fromNavId=x992e4478
Это вчера за выходными
клёв был отменным меньше 1,5 кг судака не было
под утро щучка пару раз клюнула за что была с матом отправлена назад и окушки следом
05.07.2007 12:06
оз. Кузнецовское, что посреди болота на границе Тосненского и Гатчинского районов: Рыба не гуляет. Глубина на середине до сапропеля 1,5 м. Щука не реагировала ни на какие приманки. Видимо один карась там может выжить! Может, кто был удачливее?
05.07.2007 10:14
filts. Я два года подряд там отдыхал- место классное, ага, и ставридка, и барабулька, пытался поймать пеленгаса - увы, никак. Будем работать в этом направлении. Извините, что не в тему. Просто очень опять туда хочется...
05.07.2007 10:06
В разгар отпускного сезона следующая информация, возможно, окажется полезной тем фишерам, которые собираются отправиться отдыхать в Крым, на побережье между Алуштой и Ялтой. Недавно вернулся из тех краёв. Рыбачил в бухте около пгт.Партенит. Впечатлений – море. )) Что касается рыбалки. Пришёл на 2 день на пирс. Чуваки ловят ставридку. Мелкая рыбёшка, очень похожа на нашу корюшку. (Надеюсь к зиме в Заливе с водой обстановка стабилизируется, а то обидно, млин). Ну так вот. Снасти, которые продаются на побережье для ловли этой рыбки – абсолютно не рабочие. Куча народа сосёт чупс из-за этого. А местные делают самодельные мушки на которые и излавливают большое количество ставридки. По моим наблюдениям самой уловистой оказалась такая снасть: грузило-капелька единичка, дальше на основную леску привязывается штук пять мушек через 15-20 сантиметров. На крючёк ничего насаживать не надо. Конструкция мушки: медный крючёк, к которому привязывается несколько 2-х сантиметровых ниточек чёрного цвета. Спиннингом такая снасть забрасывается и тащится на полуметровой глубине. Заброс – и прочти на всех крючках по рыбке. Днём практиковал ловлю морского ерша. Он забирается в расщелины между камнями. Там его и облавливал. Замечательно ловил на кусочки порезанной “собаки” (рыбка такая). Хотя местные говорили, что на неё ничего не поймать. Ну, наверное поэтому и ловилось хорошо. Из других насадок - большинство прибрежных рыб замечательно ловятся на кусочки солёного сала… ))) Очень весело. В карьерах, которые находятся за трассой (там их немеренно. На картах они не показаны, но замечательно видны с гор) ловятся лещ, карась, плотва и раки. Глубина – до 50 метров. По рыбе - всё как и у нас. А вот что касается раков – это просто сказка. Один дедок ловил их таким образом. Снизу снасти фидер, в который запихана тухлая жаба. Чуть выше – 3 мелких крючка на поводках. На них – червячки. Раки сползаются к жабе, но и отлично кушают червя. Я сам за день наловил штук 30… Снасти я вёз из Питера, за что и поплатился на границе. Погранцы хохлянские не поверили что у меня пол рюкзака снастей, докопались. Так что будьте бдительны! А вот в самом Крыму обстановка очень спокойная. Отдых отличный получился. Чего и вам желаю! ))
05.07.2007 09:43
Вчера , Шепелевское озеро.
Вывез семью купаться, взял, без особой надежды на рыбалку спины и сумку приманок, чтобы не рыться- полный комплект, который явно не на это озеро рассчитан. Пошли с сыном потренироваться в забросах, в забродку, оба в вейдерсах. Я ловил на Куусамовскую колебало-незацепляйку, кислотную 16 граммовую, сыну поставил 6 граммовую сбирулину, слаботонущую и оранжевый твистер на офсетнике маленьком, с флудкарбоновым метровым поводком 0,18. А получилось интересно- Здоровенную колебалку в этом озере съесть некому, но летит она по ветру вдоль камышей метров на 60 и за ней плывут окуни, в поляроидных очках- видно хорошо. Сын забрасывал так, чтобы позади блесны шел твистер, типа синхронного плавания. и поймали 200- 400 граммовых окуней 20 штук на хорошую уху, мелочи отпустили немеряно.
бродя по озеру Спугнули шучку, ушла под большую корягу, сын 2 часа выманивал её, перепробовал все приманки, и поймал таки на вертуху 3 номера от Меппс, поводок был- привел прямо на пляж. Неожиданно хорошая рыбалка получилась
05.07.2007 08:49
MOROZ
Ну и что ты показал. Рыбалку или себя красивого?
05.07.2007 00:10
2-4 июля. Поскольку задолжал всяких хозяйственных дел на даче, то вобщем роодолжительной рыбалки и не планировал. Решил ради интереса вновь проверить яму, в которой по эхолоту полно рыбы, которая никогда не берет. Тем более, что оказался на озере лишь после 9 вечера. Сначала все как всегда. Джиг в нуле, блесна в нуле, донка без ответа. И только когда уже начал сматывать удочки, вдруг удар по донке с выползком и сразу резко в сторону, но не вглубь. Вобщем окунят единственного с этой ямы я все-таки взял-600г. И все. на ночь оставил 3 донки на грузах и пенопластовых поплавках. Утром нет ни наживки, ни рыбы. Но по эхолоту полным-полно.
Вот такая рыбалка на 10 м.
04.07.2007 22:48
Харлей, как с тобой можно связаться?У меня в Хаболово дом и лодка.Предлагаю поехать вместе.
04.07.2007 22:05
Олега,
это не беда, это развитие города по генплану, для счастия жителей ессно ... а мы не врубаемся в тему ...
04.07.2007 21:23
3 июня 20077
собрались на FISHTEST 2007,шли пешком от ЦПКО до яхт-клуба,погода супер ноги по жопу стёрли жара!!пришли а там 3 дня и нет вот идиоты хоть бы на сайте написали что никто не пришёл и третий день отменяеться!!!даже нет итогов соревнований по поплавочной и спининговой ловле!!(если кто знает отпишитесь)
вернулись в цпко с моста налево возле нососной станции не доходя до львов!прикормил хвалёным goldmix ом на поплавок ждали 2 часа поклёвок леща ноль!только одну плотвичку поймали,рядом мужик с 11 часов на донку и пенопласт,поймал 8 плотвиц хорошего размера и подлещей штук 5 хороших,я в 19,00 спин переоборудовал в донку на черьвя полный ноль,не считая матросиков,рядом мужик на донку только плотвицу выловил!!вот такая не пруха, клёв значит только днём хороший и в цпко и на ладоге проверено!!!
на входе из цпко в 21.30 сидели два чела в мешке линь грамм на 600,ловят у самого берега метра 1,5,спросили на булку кричат на червя,но мол ищут линя по пузырям типа шифруються мол вы не поймаете! но мы место запомнили надо придти половить!!!
см.фото.если отсюда не откроеться скопируйте и вставте в адресную стрбраузера!!
http://avangard.photo.cod.ru/users/moroz100/7023755269/
04.07.2007 21:15

Форум Питерского Клуба рыбаков » Поговорим о рыбалке » Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=90
04.07.2007 21:11
В понедельник был на заливе на южной дамбе. На фарватере работает зем снаряд, вода мутная, рыбы "чупа чупс". На берегу полно дохлой колюшки. Между 4 фортом(рваный) и полосатиком замечено большое кол-во дохлой рыбы. Экологи обратите на это внимание, на заливе БЕДА.
04.07.2007 21:09
Смотрим состояние "чистой воды" за сегодня.

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=90

зы/ модер сорри
04.07.2007 18:48
Сегодня на Ижоре (около Ям-Ижоры) поймал 8 густерок. Общий вес 1,5 кг.
Экстрим- метрах в 15-ти от меня переплыл реку здоровенный кабан.
04.07.2007 18:37
Сергей Д
у меня в выхи 30,06-01,07 шеф в Солнечном на берегу обнаружил трупы судаков (размер не меньше 1 кг) и куски водорослей, я не стал писать ибо сам не видел, может следы сетки были, но в свете последних постов ...
04.07.2007 18:00
Ночь 2-3.07. С напарником на фидер с лодки. 15 и 20 кг на брата п/л и лещ. Самый большой 2.150 кг, десятка два 800-1500 и немножко мелочи. Давно так не бывало, всем удачи!
04.07.2007 16:43
Был на Ивинском с23 по29 по рыбе очень слабо,клещей и мошки полно,
04.07.2007 15:47
рыбачок, да это пипец.
В ближайшее время постараюсь написать письма в МПР и в Росстехнадзор. Да и журналистов хороших немного потормошу. Удивляюсь, что никто этого еще не сделал, ибо масштаб бедствия огромен.
Забывайте про судачка в Комарово.
Модеру сорри.
04.07.2007 13:44
НА ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ НАСТОЯЩАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТОСТРОФА!!!
ЖИВОГО НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ КИЛОМЕТРОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!!!
ЭКОЛОГИ,ГДЕ ВЫ???
04.07.2007 13:11
Суббота утро с 7 часов до 10 часов ,,, Не очень далеко от Толмачёво ,,,Вода мутная, не понятно почему,,дождей вроде нет ,,Видел на берегу какой то импортный экскаватор навроченный,,чего он там копал не знаю,,лень было идти смотреть,,да и времени на рыбалку лучше потратить,,пара окушков ,,,несколько сходов чего то незначительного наверное окунь то же и штук пять шнурков,,,Слава богу не поранил серьёзно ,,настолько они были "НЕКРУПНЫЕ",,,Когда отпускал каиф испытал более чем от рыбалки,,Короче я в растроистве,,жутком!!! не врубаюсь вообще где рыба
В этом году на луге по ходу по хищнику делать нечего,,,во всяком случае на моих грядках не попалось даже рыбы на 300 грамм в этом году!!! Фигня какая то,,,Может у кого чего лучше,,,,Стукните ,,не ленитесь!
04.07.2007 10:12
Сегодня у литейного на вжиг два взял два отпустил(Упустил ;-)))
04.07.2007 10:11
Всем привет!На выходных посетил одно из самых своих любимых мест Погостье (Жихаревские карьеры).Погода была неочень, ветер поменялся, поэтому клев был вялый!В итоге к вечеру было поймано 2 шнура по 0.6 кг и много много шнуров по 100 -150 гр, которых я благополучно отпускал, но один так жадно захватил блесну, что мне пришлось его малость проаперировать.В итоге решел его поставить на жерлицу.Вечером в районе 23.00 решил проверить жерлицы, жерлица с щуренком была размотана, когда стал вытаскивать, то там оказалась щука на 3 кг. Еле вытащил, она такие свечи выделывала. С утра был пойман еще один шнур 0.5 кг и на этом все. Но домой было возвращаться нестыдно!
04.07.2007 09:56
Всем привет. Вчера вечерком За вторым в город. " Закинул старик фидер в море мутнющее. Пришел ф. с кормушкой пустою. Второй раз закинул - с тиной морскою. Замудохался дед сей девайс швырямши ... . А пучина заливная выдала, в конечности, пару фанерин и послала деда на ... Х ату постоянного проживания" Резюме : хрен вам, а не золотая рыбка в мутной воде! Разнообразие в процесс (или точнее отсутствие оного) внесло трехмачтовое парусномоторное судно старинных размеров и наружности. В сбт. данное плавсредство отшвартовалось у 6-го форта. Вчера пыталось отбыть и благополучно село на единственную 2-х метровую баночку, что около форта. Вот уж не думал, что на судах таких габаритов с навигацей совсем плоховато. В тех же краях в выхи: 28-го присутствовала небольшая раздача плотвы и густеро/плщкв в период с 8 до 11 и далее вплоть до 12.30 аж 29.06 ( по инфе и ночью) - " Залив- карамельная страна!". Начали вкрадываться мысли о большом и жирном звере "писце" для сих мест. Тьфу, тьфу, может и пронесет. По ходу действия занесло на "РАКОВИЧЕСКОЕ" озеро (Луга ). Заняться рыбой в силу въехавших обстаятельств не удалось, но от местного населения услышано, что раки присутствуют. Вода достаточно чистая без явных признаков цветения. В берегу тучи мелочи. Всем удачи и НХНЧ!!!!
04.07.2007 07:24
Были с другом 3июля в Лигово.Погода супер народу практически нет.Поймали с десяток щук до кило одна попалась 2.8(дома взвесил)и много окуней.Так вот во время рыбалки произошёл случай-поклёвка,тащу фрикцион трещит,подвожу к лодке - по внешнему виду за 5кг или более,друг подводит подсачник-вдруг всплеск ,свеча,ругань Володки-а на воблере весит щурёнок грамм 400 страшно изурадованный-шок и немая сцена!!!Вот - держала до последнего(наверное голодная была).
03.07.2007 23:21
Хотел поехать на первый Северный форт – не получилось. Доблестные строители перекрыли последнюю дорогу на него. Мало того, что поставили заградительные пластиковые щиты, так еще и знаки повесили: «кирпич» и «только прямо и налево» (на форт надо бы направо).
В объезд еще можно проехать по дороге мимо кладбища на мыс, на котором расположены форты Риф м Шанц. Не доезжая метров 800 до форта на конце мыса съехал к берегу. Народу мало, загажено средне, рыбу ловит один дядя в забродку.
Отошел от берега на восток около километра. Мелко – всего около 70 см. Местами пуки водорослей с тиной. Вода коричнего-оливково-опалесцирующая. Клев плохой. За 2.5 часа изловлено 2 20-сантиметровые плотвины, 18-сантиметровая чехонь (чего делала в этом болоте?), королевский ерш, мелкие ерши, 2 плотвины обидно сошли.
На берег вместе с тиной выбрасывает дохлую колюшку.
Плотва, судя по выделениям из анального отверстия, активно кормилась тиной.
03.07.2007 21:39
C 29 июня по 1 июля был на рыбалке в Берёзово ( недалеко ст. Кузнечное для уточнения). Погода супер. Ловили на спининг и поплавочную удочку.Ловили с берега, с лодки по-разному.В итоги всякая мелочь-плотва,подлещик и т.д. примерно н 2 кг. На спининг 0. Снимали данные по эхолоту люди рыба крупная сидит на глубине. Всем удачи.
03.07.2007 19:46
были на свири-за доможирово с 29 по 01 июля.погода супер.по рыбе-подлещик,плотва-немного. вода холодновата. сильное судоходство-будьте осторожны- в воскресенье нас разбудил матерный крик в нашем лагере-суть такая на лодку мужика с сыном наехала баржа-сами еле доплыли до берега-лодка со всем скарбом утонула.
03.07.2007 17:32
УТОЧНЕНИЕ уехал 22 07 07 вернулся 30 07
03.07.2007 17:30
В суб. вернулся из барышева база НИИФА,был там неделю,с серьезным настроем на щуку ,но она меня послала далеко и надолго и охладила мой пыл к ней в первый день хлестаний от зари до зари(впринципе как и погода кроме первых суб. и вск.где я хоть успел позагарать)даже травянка в тех местах откуда я сроду не уходил без рыбы,как итог не одной хищницы за три дня, хотя одна красавица кг на три около четырех раз выходила в 10 м от меня во всей кросе и жрала мальков около травки но все что ей предлогалось в теч. двух часов ни какого внимания не проявляла,но как только я переставал хлестать воду чтоб отдохнуть эта хамка опять выворачивалась и я пуская слюни опять пытался ее изловить но повторюсь был послан!!!Из за таких пролетов было решение отарваться на бели(мах 9 попл.5гр прикорм.)В первый те в суб день отец умудрился не далеко от травы на глб. 1.80 на против базы но у др берега натаскать подлещ гр от 150 до 300 и немного плотвы самая круп из которых была 180гр чему я очень удивился так как долго думал (в основном приежал сюда ради щуки)где же ловить удочкой на таком течении да еще и нормальную рыбу рванул в воскресенье примерно на тоже место где как я придполагал тк клюет вчера и завтра данного подлещика и в помине нет так оно и оказалось но была плотва от70 до 150 гр почти с кажд заброса на червя на опарыша реже.Но махать 9-ой с такой глуб и течен-ем ради плотвы полное извращение и решил ради того же леща передвинутся глуб. в 6 м.было уже где то пол второго встал на краю свала с 6м на 7 закормил бросая шары метров на 25 выше себя и стал ждать через мин сразу поймал плотвичку потом ерша затем перерывчик около 30 мин и понислось в основном подлещик (правда в основном не крупный от100 до 1150 а имено)плюс плотва и густерка практически с каждого заброса не смотря что проводка всего при таком течении на форватере была метра 3-4 в длинну макс.потом переброс,но кайф охрененный когда на маховую палку 9м с поводочком 0.10мм да с глубину и таким течением поднимаешь лещей за килограм с дамбой на фин заливе не сравнить, совпротивление леща раза в три больше даже было за удочку страшновато ,да и когда выводишь на поверхность к лодке из за теч очень трудно дотащить до подсака такой золотой блин ,собственно говоря самый крупный кг на 1.5 оборвал поводок см. в пяти от края подсака при отчаенном рывке в глубину.Итог около 30 подлещиков 7 кг плюс плотва 3.5 кг общим весом 10,5кг за три часа,потом кончились черви да и рыбы уже было достаточно поплыл на базу хотя клев так и продолжался чтоб подумать куда рыбу дивать которую я поймаю в следующие дни и где набрать червей ведь всего то второй день отдыха о как я ошибался загадывая как я оторвусь на лещике.В пн. погода испортилась но набрав по две банки червей под дождем вечером опять на то же место и хрен с 20 до 12ночи один гр на 400 и гутерка от спичечного коробка до 150 гр да и то редко ,в последующие дни еще хуже все там же выезжал до пятницы в которую я и уехал 22-30 кормил по ведру и все четно как будто то рыбы здесь и небыло, ни поймал бы в воскр.думал бы что на удочку чтоб что то серьезное поймать мест рядом с этой базой вообще нет!!!!У мужиков на доржку глухо, только на вешки ставя их от 15-20 до 80 штук на чела!!!!!!!!!!!притаскивали щук максимальную видил кило на3 и иногда судаков Вот такие вот конфетки и один удачный день у меня за неделю отпуска на природе!!!Где теперь ловить с такой обстановкой на дамбе тоже еще тот вопросец будим переключаться на ЦПКО или лахтинский разлив.ВСЕМ УДАЧИ!!!
03.07.2007 13:56
Надоело мне мотаться за чупсами, решил проверить озеро на котором обычно ловлю на кружки осенью.

Вода цветет, теплая, штиляга и на поверхности пленка... но тем не менее 7 счучек "околокило"... общий вес 8 кг.
Соседи рыбаки взяли одну четырехкилушку.
Все на дорожку на рашен "Атом"... всяческие рясанены, куусамы и партнер мартины рыпп послал фтопку )))

В жабовниках счук нет, а бель так чавкает что кажется гиппопотамы там сидят )))
03.07.2007 13:43
01.07.07
ловил с южной стороны от Зеленцов)
по рыбе - окунь 100- 500 гр., щука до 1 600гр.)
почти все на вертушки)
03.07.2007 11:56
Продолжил освоение данной речки, отпущена толпа мелкого серого, но один зачетный взят, конопатой на этот раз не было. По ходу пять раз встречался с бобрами немалого размера, ловил после девяти вечера, так они себя чувствовали вальяжно и плескались, и созерцали, и лежали, и ныряли. Много следов енота.
03.07.2007 08:11
Запоздалое сообщение.20.06.07.напротив Невских Ворот в 2 часа ночи выловил угря на донку с уклейкой.Размер: 90 см длина,вес приблезительно 1,5 кг (немного врут весы). Сначала от увиденного был в шоке ( змея в 2 ночи) и это в первые.С помощью друга благополучно был вытащен. Заморозил, на даче закопчу.
02.07.2007 23:45
воскресенье вечером 1,06,2007 на старом пирсе только 2 плотвицы одна грамм на 200,а так все сосут(и то что тут пишут мол на донку с пирса 5 кг рыбы враньё,на новой только уклея)на старой мелочь!!!!!) вот только в июле на поплавок и червь когда купаються будут много можно поймать штук 12-15,грамм по 200,300 и всё!!в воскресень паренёк сетку опускал наловил мешок окуней вот там и то 2,3 кг было ! понедельник с 15,00 поймал одну гутёрку, все то же сосут,опоздал на раздачу мужик с пареньком поймали с 12 до 14,30 по 10 подлещей хороших!!!пошли на неву подьзеков ловить!! ГДЕ РЫБА БРЕКИ СУКИ ВСЁ ВыЛОВИЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА ЛОДКАХ ПО 2 ЩИКА ПРИВОЗЯТ И РАЗГРУЖАЮТ У НОВОЙ ПРИСТАНИ!
02.07.2007 21:45
Сторожно .
С 9 вечера субботы до 8 утра воскресенья ... ходили по десятиметровой глубине у банки Северная Торпакова ... 12 судаков от 0.8 до 2.2 ...
Брал в полводы, даже ближе к поверхности ... Щука на четырех метрах у берега ... Взяли три штучки на обратном пути ... Отлично отдохнули ... Удачи на рыбалке
02.07.2007 20:05
был вчера на 21км рыба есть.Подлещики грамм по 0,5,плотва 100-300г и даже судачка взял на удочку. PS.Но самое паршивое что есть п.......ы которые пи....т удочки и ящики с блеснами.
02.07.2007 19:50
сторожно.торпаковские банки.суббота вечер с19.30 до 23.30 и воскресенье утро с 5 до 10 .вечером полный штиль .утром неольшая волна 0.2м.клёв постоянный практически везде даже за северной торпаковской банкой.окунь до 0.7 взяли с десяток остальные отпущены щука до 1.5 много мелкой отпускалось судак 18шт от0.8 до 1.8 очень много сходов и пустых поклёвок .так что рыба есть. удачи.
02.07.2007 17:05
В субботу решил устроить окуневый день.Вышел по Неве в Ладогу,повернул
направо и на перекате напротив второго створа упражнялся в твичинге...
В результате вымучил штук 40 кокуней 100-300гр,подъязка и щурца.
Окунь был явно не в настроении,вертушки игнорировал и даже с воблером
пришлось изрядно повыдрючиваться...
02.07.2007 17:01
29 июня - 01 июля
Концессия:
Amateur+ПИМ (корсар 380+Я9.9),
LisNevsky+Илья Озёрный+Алексей (корсар 380+Я9.9)

Как всегда хотели выехать из города пораньше… Как всегда выехали через 4 часа после «пораньше»)) но до основных пробок фсётки успели проскочить. В первый вечер вышли на разведку. Два шнура и какунь на 600гр. На Свири лодок не очень много, ходили по фарватеру до 2-го бакена и обратно. После исполнения ушиного минимума пошли поспать. Утром встретили арьергард в лице Аматеура с ПИМ. Лёгкий перекус и в «море»… Перетралили весь фарватер… кисло-сладкие асчущения во рту не залить было даже воТкой. Рыпа не было хоть ты тресни, забагренная чехонь – как издевательство над нашими усилиями, лежала на дне 20-и литрового ведра. Надо было что-то делать…. Аматеур поскакал за Торпак. И это было правильно, так как сразу взял сундука на 1.5 примерно, Чук пару и окуней приличных (за 500). Но наш приезд его не обрадовал, так как клёв прикратился напрочь у него, а у нас так и не начался))). Это было так странно, что Саня даже стал нас как-то сторонится и гасился за другими лодками и островом. Но это ему не помогло, как впрочем и нам. Перепахав гряду и уничтожив всю воТку приняли решение на ночь в Ладоге не оставаться. Рванули в лагерь варить уху. Уха получилась, какуни закоптились, чахонь копченая кстати гадость редкая…тока вялить! На утро решили не суетиться и храпанули от души. По наводке соседей поехали на грядки в Ладогу. Отмахали без малого метрокилов 15.... на «столе» подорожили – ничего. Сладости во рту все больше, настроения все меньше. Высадились на материк посмотреть заповедную речку… Речка красивая, песчаные берега Ладоги тоже. Были удивлены появлением служителей заповедника. Думали, он нафиг никому не нужен, ан нет!! – стерегут… Решили в обратную дорогу. И вот тут то, когда мы уже смирились и расслабились как раз и началось))). Нашли таки мы эти грядки! Чука, окунь, один сундук… у меня все на один воблер, у Ильи на другой не меньше, а уж ХАПУГА-Аматеур на два совершенно других как комбайн какой-то работал. На глубине 4-5 м. Все воблеры прогонистые, кислотных цветов. За четыре часа 50 или 60 хвостов (Чука\какунь), половину отпустили. Одну чтоб взять мне пришлось пришвартовываться к лодке Аматеура и десантировать ему Илью с подсаком, так как Санин недоподсак ей тока на голову налазил. Взял одного судака, изредка цеплялся приличный окунь. При открывании ведра каждый раз из него выпрыгивал как злая собака судак и норовил тяпнуть за руку)). Когда крышка 20-ти л ведра перестала закрываться, понял, что хватит))… у Аматеура так вообще от рыбы в лодке ступить было некуда.... да и куда её столько?! Прикинули улов - Чуки 4.2, под 4, 3.7, 2.5, 2.1, несколько от 1 до 2-х, десятка полтора шнуров от 700 до кила, судак 1.2 и 1.5 примерно, окуни от 300 до 700 несколько, ну и немного мелочи, что убилась об воблеры. Приняли волевое решение несмотря на нестихающий клёв ехать в лагерь. Ладогу понемногу раскачивало, обратную дорогу от души попрыгали, потом через чудесную протоку вышли в Свирь, тут я поработал немного буксиром, так как у хапуги кончился бензин, потом усилием воли заставили себя почистить рыбу и доесть фсёчтоосталось. Свернулись и с чувством приятной усталости тронулись))… Дальше все как всегда, дорога, кофе в Н.Ладоге, ночные камикадзе на трассе, сонный Питер с редкими загулявшими парочками…. Чуть не испортил праздник души гаишник на Германа, заставив дуть в какой то хитронавороченный прибор, но метаболизм, то ли фортуна то ли свежий ветер Ладоги надышали ему зелёный огонёк)). В четыре утра тихо прокравшись в квартиру с сопевшими родственниками распихал улов по закромам, полюбовался рассветом с балкона и….. как отрубился не помню, снился огромный ладожский судак, который что-то мне говорил на своём судачьем языке, я конечно ничего не запомнил… но видимо от ужаса)) проснулся. Оказалось, что пришел водопроводчик и объясняет тестю, что надо для того, чтобы поменять кран, на работу я безнадёжно проспал, а разливы Свири и бескрайняя Ладога остались в прошлом. Здравствуй утро понедельника, суровое и беспощадное…
02.07.2007 16:48
В воскресенье на лесной речке 2 хариуса в зачет, на впадающем ручье который значительнее холодней реки много форели , но выходит только на падение приманок и плюется ими. не поймал. Весь ручей в завалах. Уходился.
02.07.2007 14:19
сб-вс
были с корешем на Бронке.
Никого на дамбу на авто не пускают. Но! После утомительного нытья и взятки 200 р., пустили! На втором КПП охранник попросил уже 50р.
Встали со стороны города за 3 створом. На удочку 0! На донку ерш по 20гр. Пришлось все это разбавить смесью из коньяка и пива. Под утро по рыбе та же картина в виде чупа чупса. Сломал углепластиковую 6 метровую маховую палку. Но на этом все не кончилось. Не по далеку стоял какой то крест, наверное захоронение какое то?! Но что там было написано мне так и не удалось узнать, так как был безжалостно атакован чекнутыми чайками. Ели унес ноги. Может кто знает что это за курган с возвышающимся на нем крестом? А если кто не знает но хочет узнать, советую быть аккуратным при подходе. По минимуму нужно идти с дубиной. Вот так!
02.07.2007 14:05
Всю субботу были в устье Волхова. Лодок насчитал 45 + - снующие катера. Лица у всех были кислые, никто особо руками не махал и радостно не голосил. В итоге: Только на самом устье за островом к вечеру у меня 1 голавль -300 гр (МУРАН Тигра) батя 1 судак 1,3 кг. и 2 головля такого же размера. Все больше нечегошеньки. Что происходит в последние недели не понимаю.
02.07.2007 13:23
30 июня. Вечер. Ниже Петрокрепости. Искусственные приманки все игнорируют. На подергуху тоже вяло на этот раз. У других, судя по тому как все слонялись туда-сюда по реке, а потом сваливали, видимо, также. Но в среднем рыб крупнее, чем в прошлые выхи. Особенно порадовали размеры ельцов.
02.07.2007 12:56
Ночь с субботы на воскресенье, приехал только в пол-первого ночи. На донки два лещика, дофига ершей, на удочку густера и уклейка (клев с 4-30). На спин с утра бешеный щуренок (незачетный) и несколько окуней. Уехал в 8-00. Напротив всю ночь два бобра занимались заготовкой двор, к утру казалось, что мозг пилят, такой однообразный, ритмичный, нудный хруст. Посветил на них фонарем, шумно плюхнули в воду, отплыли на 50 метров и опять за своё..
02.07.2007 12:25
В вс. с утра (4.30-9.30) дорожил на веслах в районе автодороги на М. Вишеру.
Был первый раз, места понравились. Итог - 4 щучки, все в районе 1 кг. Щука брала взаглот, так что экстрактор был не лишним. По словам старожилов, на неделе щука не брала.
02.07.2007 11:55
Всем привет! В выходные перевозил своих на дачу. В связи с этим удалось покидать и потролить на Волхове. Особо не упирался, за 3 часа ловли на своих грядках поймал 3 подсчуки (800-1200) (+ многочисленно отпущенные прозрачные щукомальки). Последняя (и конечно самая крупная) ушла уже из океевского пакета, порвав его носом и красиво бултыхнувшись в речку. Опросив народ понял, что океевские пакеты спасли жизнь многим хищницам и по-видимому у них там есть инструкция как в случае чего рвать его носом. Хищник вяловат, воблер ест за самый кончик, в подсаке срывается..
02.07.2007 11:29
Всем привет!
Мыс.
В субботу занимался ловлей взаброс так-как дети решили отрегулировать мотор(руки бы отровать по самую...) Несколько выходов окушка и все. В гостях был чел из Германии, наш бывший соотечетвенник, очень просил половить окушка на удочку(насмотрелся блин "Судьбы резидента), ну встали заякорились. Набил мешок бели, пока он вымучил трех штучек. Народ ловит подлещика на мелководье, некрупного. В вск. отрегулировал моторчик и пошастал тролем в два экипажа. У меня 0 у соседа килушный лещ забагренный на яме. От нуля ушел уже на гряде на Дуелевский поппер. Вот вобщем и все. Много красных и лисичек. Кое-где на открытых опушках первая земляника, черника потемнела, но еще вкуса не набрала.
02.07.2007 10:07
Воскресенье, утро. Погода преподнесла подарок. Фидер и матчевое удилище. Ловил на бутерброд - мотыль +опарыш. Дети леща присутствуют и в достаточном колличестве....Однако дистанция ловли фидером около 70 метров. Матчёвкой достать рыбу не удаётся....заброс на метров 17 - 20.Прикорм обязателен. Рыбу поймал, но по весу максимально 400гр. Поводки 0,12, крючёк 18 номер... Зверствует милиция по поводу съезда с дороги. Считают, что нарушаем закон. А по мне они просто мзду собирают... Так,что кто будет там - аккуратнее, с дороги не съезжайте, оставляйте машину на дороге. Это касается и места за "шалашом". Там вообще эти "законники" беспредельничают.
02.07.2007 09:11
Чулково. Вечером с суботы на воскресенье после захода клев некрупного подлещика. Утром на дорожку между островами 4 щуки от кг до двух. В берегах щуки нет вообще - вся в удалении от берега на трехметровый воблер под окуня. На ямах также было изловлено некоторое количество окуня, густеры и красноперки на бутерброд. В основном, клюет мелочь. Устали отцеплять и отпускать. Судака пока нет и говорят, за всю неделю никто не поймал.
02.07.2007 08:54
В субботу с утра ходил по реке Сестра, в районе Репино. Буквально на первых минутах выловил хариусенка и форель пеструшку. Отправлены подрастать :) Зато удовольствия....
02.07.2007 08:53
В воскресение с 6 утра поехал на залив, в Репино. Погода.... Благодать, ни ветерка, полный штиль... Но все усилия по поимке рыбсов окончились лизание чупса.... Вода мутная, кофе с молоком. Может поэтому? Макал все, начиная от воблеров и заканчивая накануне сделанными поролонками.
02.07.2007 08:28
В воскресенье 01.07 с 5 утра до 8 часов. Погода класс!!! Ветра не было, волны тоже, просто благодать. Давно такого не видел. И ведь поймал рыбу - щуку на 4 кг и окуня на 0,5кг. Спасибо соседнему экипажу - помогли подсачеком вытащить щуку в лодку. Удовлетворение полное и от погоды и от результата.
02.07.2007 07:34
Ночью с субботы на воскресенье ниже Иван-города на фидер мелкий и средний подлещик (до 400 г). Утром в воскресенье на джиг - ничего.
На спуске к реке найдено три белых гриба.
Перед Иван-городом проверяют пропуска.
Всем удачи.
02.07.2007 01:53
Вечером с 18-ти до 23-х прошли на дорожку от Комарово до Ушково и обратно. В итоге два судачка по 350 гр и три пустых поклёвки. Вода напоминает сильноразбавленное молоко. Она настолько мутная, что не видно винт мотора. У берега как-будто вылили цистерну зелёной краски. При всём этом безобразии в Ушково на банке народ очень успешно ловит на поплавок.
02.07.2007 00:22
1.07.2007.С 5до6 утра 3щуки 1-1.5-2кг потом до8 полный 0.Много лодок ловят леща.Когда вынемал вторую щуку свободный тройник от воблера воткнулся в три палца по самое не болуйся,еле вытащил ,было очень больно.Окунь чавкает,но мелкий.
01.07.2007 22:23
Сегодня, совместно с ГАА, дорожили в устье Волхова. Погода чудная, редко такое бывает. По рыбе-8 судачков, 2 щучки, 1окунь. Вся рыба поймана вдоль форватера, обязательное условие, чиркающая по дну проводка воблера.
01.07.2007 21:44
30.06.07-01.07.07 п. Краснофарфорный от моста и ниже км 5 на дорожку на 5м судачек 0,25 рапала у травы шур 0,3 и 1 на блесну, под конец сходили в лиманы попер страйк про окушки щур 1 одна из 5 поклевок положительная.
Повеху плавает много силитерных подлещиков одного поймали в подсак у хвоста полз селитер неприятно, если кто знает встречается такие на р Свирь.
Кто ходил недавно на Ивинский черкните пару строк о процессе и результате.
01.07.2007 21:20
Приветствую Вас ,Уважаемые рыболовы!
15 лет рыбачил в Барышево,за " Экраном", ныне база глазной клиники Фёдорова. В прошлом году туда перестли пропускать автомобили, якобы из-за беспредела отдыхающих. Оч. прошу поделиться информацией : можно ли проехать на мыс в этом году?
Заранее благодарен.
01.07.2007 20:49
01.07. Были с братом на р. Волхов в районе п. Краснофарфорный, поскольку там живёт родня и есть где машину оставить. Ловили с резинки днём и часть вечера. Ввиду большой волны лов шел только на донку. Из улова в оновном некрупная густера да совсем мелкий ёрш, который ввиду своей специфики всё слизью пачкать, был отпущен. Да ещё средних размеров около 800-900г. щурёнок, который взял у берега. Причём крючки проигнорировал, а заглотил свинцовую ложку-грузило. Но поразило другое. Большое количество брошенных сетей. Две точно зацепились да ещё фрагмент. Все уже ракушками да мидиями поросли.
01.07.2007 20:27
Только что вернулся. На Варецких вечером и ночью всего четыре судачка по 1,5 кг. Плохо . Утром поплыл в сторону Лигово В 8-30 сразу две поклёвки на два спининга. Как вытаскивал это отдельная история... В конце концов две щуки по 8 кг. Хорошо в лодке был хороший багорик. Прокрутился в этом месте больше 3-х часов , но больше токого небыло. Хотел уже ехать домой но что-то остановило...Попробовал на Головешке ... безрезультатно. Уплыл к острову Киревядь и опять щастье. На Супер шадрап на 30 метровом отпуске , на 2.5 метрах попалась Щука самая крупная в этом сезоне. Вес по пружиным весам( других небыло) составил больше 10 кг. Весы пружинные но помоему не врут. Вот такая рыбалка... Теперь месяц не поеду.
01.07.2007 20:05
1.07 устье Бурной, ловили с берега на фидеры с насадкой червь + опрыш. Хороший клёв, НУ ОЧЕНЬ мелкой рыбы, типа подлесчик, густера и плотва, ни чего крупнее 150 гр выловлено не было.
01.07.2007 19:29
Приехал с озера Вуокса (Мельниково).
Итог: 9 щук оголо килограмма+немного бели.
01.07.2007 19:17
Просьба к ромарио.
Сходить сюда: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=102 и просто почитать.
Еще, можно почитать дополнительно: http://fisher.spb.ru/news/rules.php
01.07.2007 19:09
Из Рамбова на катере в поисках воды и рыбы.У Толбухина мутняк,но гоблины на поплавок подходят,калибр мелкий,пара плотвиц,потом к гряде,мимо,потом к дамбе(южная ветвь),прошли вдоль по морской стороне ,прозрак отличный,рыб по эхолоту только у прорана 6-8м,и за 3-м мостом.Там прикормили и порыбачили.Сначала мелкий густер,потом до300г,плотва 70-180г.Один лещ клюнул и степенно удалился с поплавком.Другой палкой леску зацепил,но не донес до лодки.Рыб с дымом ушел в сторону моря.Интересно,что весь белый рыб клювал в подьем,и после подсечки шел наверх со свистом,иногда опережая подмотку.У дружков поплавки были заточены на волну,посему поклевок видели только ершей и окуней. Один хороший шторм и мутняк будет повсеместный.УВЫ.
01.07.2007 19:05
сегодня слышал что по новым правилам если лодка грузоподьемностью до 250кг то регистрировать ее не надо .Пожалуйста господа фишеры подтвердите или опровергните эту информацию .Просьба модератору не удалять сразу.
01.07.2007 17:46
21-22 июня, запоздалый отчет, в районе деревни Затуленье. Спининг на Аглию Лонг 1+ от Мепса дал неожиданный результат двух жерешков по 1 и 1.2 кг несколько щупаков в районе килушки и кучу матросиков. На фидер только плотва и несколько подлещиков.
01.07.2007 15:36
В пятницу и в субботу вечером ловил на донку км.15 ниже Толмачева.Результат-0.Одна мелочьпостоянно сбивающая горох.тесто.Рыб нет.
01.07.2007 14:09
только что вернулся с рыбалки. на воде с 7-00 до 14-00, ловили на спиннинг ,потом на поплавок. вв результате "надрали" аж килограмма 2.5 на троих окуня, плотва на поплавок кушать на хотела вообще. зато отличная погода, отдохнули дущой отлично. всем НХНЧ
01.07.2007 14:01
Был у шалаша ловил всю ночь с 20-00 до 8-00. Итог: одна поклевка, один подлещик 150 грамм. Ловил на все что возможно. Не понимаю, что происходит, где рыба?

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Я вернулся вчера из краёв, где безлюдье и глушь, Я вернулся, не зная, чего мне от города ждать - И от этих ...Читать полностью »
Новое в блогах
 Я разыскал любимые мной стихи Вадима Кузнецова   Я тоскую по Северу, я мечтою живу. Я его небо ...Читать полностью »
Новое в блогах
После рыбалки на Свири я еще никогда не уезжал без рыбы и в этот раз рыбалка удалась! Ехал на реку вечером, чтобы ...Читать полностью »