Продление сроков запрета выхода на лед на территории Санкт-Петербурга

Друзья!
Обратите внимание! Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №4 от 15.01.2021 продлен запрет выхода на лед водных объектов Санкт-Петербурга по 15.04.2021.
Pdf-образ постановления тут

Новости с водоемов

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Похожие темы на форуме:

01.07.2020 23:25
Сегодня, 1 июля, вернулся с Вуоксы.
Для меня, это было открытие летнего сезона, после очень большого перерыва.
Рыбка мелковата, но мелочь, однозначно, пойдет кошке, она крупную плохо ест!
Интересно получилось, остановился на большом острове:
Западный берег - шторм!
Восточный - рай!
Традиционно небольшое видео.
01.07.2020 22:45
Дело было вечером, делать было нечего, или адская рыбалка с #maslovandbadcompany
Три парнишки за окном, с девицей, поздно вечерком, ждали у озера погоды. Вообщем по приезду в 21.00 сходили на озеро, выйти не реально, волны с белыми овечками) Сели дома беседовать, да кофе с чаем потчевать. Яндекс не обманул. В 23.30 начался дождь, чем еще больше нас огорчил. В 00.00 решаем ехать ловить, была не была. Дорогу преградило поваленное дерево. Проехали в окошко между веток(ночью оно выглядело страшнее, чем днем). А дальше, дальше капец. Через поле по глинистопесочной смеси. Полный привод ровно также скользил, как и просто передний. В какой то момент, у меня все сжалось, когда я на тормозах, катился с горки, по диагонали дороги, на камни. Фух, обошлось. Вышли, посмотрели на воду, соизмерили желаемое с реалиями, решили не рисковать, опасно. Вернулись в дом.
Утро. В 8.00 вышли прогулялись до озера. Белые овцы все также скакали с волны на волну. Что делать? Делаем на машинах круг по озеру, что зайти с подветренной стороны и хоть как то что то половить, ну или просто лодки помочить. Нашли. Раздувает, но терпимо. Быстро собрав водомоторные плавсредства, как автомат Калашникова, выходим.
Основная цель судак и тест нового воблера с личной доработкой. Забегу вперед, доработка работала на ура)
В итоге прошел час. По рации все молчали, не было ярких возгласов. Тишина. Андрей подплыл, у него один судачок. Первый в жизни) Жму ему руку. В какой то момент, волна, подгоняемая ветром, бережно садится рядом со мной в лодку, обнимая мне пятую точку. Стало мокро. Поменялся ветер и теперь у нас нет подветренной стороны, все в белых овцах) Психую и иду в сторону берега к машине, предупредив ребят. Надоело. А про себя думаю, ну ладно, пойду рядом с берегом, там меньше раздувает и закину на дорожку, на удачу.
Удача принесла мне первого судачка. Превозмогая волны иду на разворот. В общем подобрал нужную глубину, нужный воблер и поплевывая по ветру, катался по небольшой ямке. Итог 4 судачка и сход хорошего судака у лодки.
Резюме. Погода адская, рыбалка трудовая, компания на высшем уровне, отдых на 10 баллов, силы на исходе. А еще и грибов набрали)))
Комментарий модератора (кнб):
Опубликовано на клубном канале яндекс дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/delo-bylo-vecherom-delat-bylo-nechego-ili-adskaia-rybalka-s-maslovandbadcompany-5f0213c010b8fa7a11004a8d
01.07.2020 18:34
Привет всем. Был на Оредеже в понедельник вечером. Где Кремянка в Оредеж впадает. Рыба похоже, насмотревшись прогнозов, сидит по норам и выходить не хочет, боясь урагана. С трудом поймал десяток окуней, щуренка и щучку на 1 кг. Забрал только щучку на кг, остальных утопил с ненавистью )))
01.07.2020 12:59
кому интересно-судак отнерестился уже как неделю-две назад и активно жрет уклейку и плотву,разговоры про самцов,охраняющих гнезда считаю очередной байкой,не имеющей ничего общего с реальной действительностью)) мелкий как раз 45см,такого достаточно много,ну с десяток видел,мне он не интересен,поэтому взял только одного,троллингисты присутствуют,ходят по глубине,но их не много,по их версии рыбы еще нет)) Валерию Власову привет,не твоя семера конечно,но и четыре норм рыбка)
01.07.2020 12:26
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже почти 5 месяцев (6 июля будет 5 месяцев)", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ.
Публикую запоздалый отчет о рыбалке 27.06.2020. Встаем с шестилетним сыном еще затемно, наскоро завтракаем и идем на море. Морской горизонт уже розовеет, когда мы приходим на наше заветное место. Ветер сегодня легкий, метра 3 в секунду, и дует от берега. Прибойной волны почти нет, а значит сегодня можно будет снова понырять с маской и поохотиться на осьминогов (пульпа по-испански).После успешной рыбалки с неделю назад и поимки двух шикарных осьминогов жена требует снова ризотто из осьминога по-гречески, требуя от меня поимки морского чудовища. Что ж, желание женщины - закон для мужчины, и мне сегодня придется понырять в поисках "пульпы".
Предидущая попытка оказалась крайне неудачной, хотя вроде подготовился серьезно : сделал себе крюк для извлечения осьминогов из скальных нор, купил в местном "Декатлоне" гидрокостюм, ласты, маску и трубку. Уж больно хороши и вусны осьминоги по рецепту Томы из ПКР, поэтому решил большую часть скудного бюджета вложить в обеспечение рыболовно-охотничьего процесса. На пляже облачился во всю эту амуницию, нырнул в море, поплавал. Но прозрачности воды нет, все в мути от песка, пене волн и приносимых волнами водорослей. Стал вылезать на берег, и тут огромная гребневая морская волна дала мне под зад, спину и в голову с такой силой, что маска с трубкой улетели вместе с волной в неизвестном направлении. Найти их не удалось. К счастью, у меня с собой в чемодане оказалась взятая из России старая советская маска "Акванавт". Приобрел ее по-случаю где-то во времена бурной молодости в начале-середине 80-х годов прошлого века, нырял в ней за раками в озеро Отрадное еще в 1984 году (до рачьей чумы 1985 года, после чего раков в озере Отрадное не стало), брал несколько раз на море в Крым, ныряя за крабами, а тут и в Испанию захватил зачем-то. Что удивительно - маска до сих пор живая и выглядит очень прилично. Воду почти не пропускает, хотя резина за 35 лет , конечно, стала дубовая. Короче, качество маски "Акванавт" высочайшее - сделано в СССР со знаком качества.
Пришли на берег, закинули удочки. Солнышко встает, волны почти нет, красота и тишина. Пескадоры-поджопники присутствуют, но в ограниченном количестве. Поскольку после прошлых выходных с сотней рыбаков-ночников по берегу королевская дорада ушла в море, а сибас испуганно забился в камни и брать перестал, местные и приезжие пескадоры-поджопники разбежались по новым местам, разогнав здесь всю рыбу. Ну что ж, история не нова, будем снова искать рыбу и ждать клева.
Стоим на скалах, любуемся на поплавки, солнышко все выше и выше, клева - ноль. Наконец кто-то клюнул и нам удается вытащить какую-то блестящую рыбку грамм на 100, всю в острых колючках. Видимо, это местная колюшка. Потом еще поклевка посерьезнее, уже на потоп, и вытащена первая дорада грамм на 150. Таких обычно выпускаю, но сегодня возьму из-за отсутствия клева.
На берег приходит жена, радостно спрашивает : "Как улов, рыбаки?" Мое угрюмое "никак" умеряет ее радость от яркого солнечного утра и спокойного моря. Жена забирает сынишку и идет купаться. Я парюсь под солнцем еще с полчаса и, осознав бесперспективность поймать хоть что-то стоящее, решаю пойти поплавать , поискать сбитую волнами дорогую маску с трубкой, да и осьминогов попробую поймать. Гидрик и ласты пока не одеваю, лень, да и вода теплая +23 градуса. Ныряю в воду в футболке, гидротапках и старинном "Акванавте". В руке крюк из упругой проволоки на веревке, закрепленный затяжной петлей на запястье. Маска вдоль обвода лица чуть-чуть пропускает воду, но в малых количествах и это терпимо. Подводный мир на скалах очень красив. Песок, камни, выходы скальных пород, черные маленькие ракушки, всевозможные закоулки и навесы скал подводного мира. Заглядываю под скалу - а там сидит какое-то пучеглазое чудовище : серо-черного цвета, верхний плавник как у окуня, дыбом, морда страшная. Похоже, крупный морской ерш. Пихаю его крючком в бок, ерш сматывается поглубже под скалу. Плыву дальше. Навес небольшой скалы. На удачу пихаю туда крюк, и вдруг вижу, как оттуда вылетает крупный желто-белый осьминог. Встреча для нас обоих неожиданна. Пока я пытаюсь ухватить его в воде, он выпускает мне в маску большое чернильное пятно и скрывается в неизвестном направлении. Неудача для меня - удача и жизнь для осьминога! Плыву дальше, кручу головой во все стороны, заглядываю в подводные норы и расселины. Вдруг вижу интереснейшую картину : в скальной круглой ванночке диаметром около 25 см спит диковинная рыба. Именно спит. Дно ванночки устлано зелеными морскими водорослями, а рыба плоскостью лежит на этой трвке, как на кровати. Подводная идилия ! Мое появление и рассматривание в упор не производят на рыбу никакого впечатления. Ее сон здоров и крепок. Рыба похожа на "зеленуху" из Черного моря, только крупнее. Тыкаю рыбу пальцем в бок, мысленно скомандовав "Подьем". Проснувшись и увидев над собой морское чудище в диковинной маске, рыба рванула с такой скоростью, как будто у нее включился реактивный двигатель. Будет теперь сотоваркам рассказывать о морском чудище :-)) Те точно не поверят. Заглянув под очередную скалу, замечаю с нижней стороны скального камня какой-то странный нарост. У нароста явно видны два глаза. Ба, да это осьминог частью камня прикинулся. Ты-то мне и нужен! Выныриваю, набираю воздуха, ныряю и хватаю осьминога рукой за мантию. Земноводное отчаянно извивается в руке, хватается щупальцами, но это уже бесполезно. Рассмотрев и поизучав осьминога на поверхности понимаю, что он еще маловат. Вес у него грамм 500, не более. Здесь же разрешено ловить осьминогов от килограмма весом и более. Выпускаю пульпу из руки и тот стремительно исчезает где-то под скалами. Ладно, пусть растет, поплыву дальше. Скальный участок обследован и переплываю дальше вдоль берега. Метров через 200 есть еще выходы подводных камней. Тут достаточно мелко, глубина метр двадцать - полтара, и шансов найти хорошего осьминога почти нет. Замечаю вход в небольшую подводную пещеру. Заглядываю в нее и вдруг вижу ..... Что это? Ожившее чудовище из фильма ужасов??? Поперек сумрачной подскальной пещеры с небольшим входом лежит щупальце в руку взрослого человека толщиной. Серо-коричневое, с красноватым отливом, все в присосках. Выныриваю на поверхность. Ну что, рискнуть здоровьем или ну его нафиг??? Морской монстр в пещере может доставить серьезных проблем. Не хочу задумываться, охотничий азарт берет свое, решаю бросить вызов морскому монстру. Оцениваю видимый участок щупальца еще раз. Несомненно, это гигантский осьминог.
"Никто, кроме нас". Пихаю крюк в нору под скалу и пытаюсь зацепить осьминога. Но тот мгновенно убирает щупальца куда-то вглубь норы. Встаю в воде на ноги, воды - примерно по пояс, но морская волна стала сильнее. Набираю воздух и снова ныряю. Сую в нору крюк, шурую там, но , похоже, осьминог удрал. Снова набираю воздух и сую в нору руку. Аккуратно ощупываю нору изнутри, просовываю руку все глубже и глубже. И вдруг - стремительное щупальце хватает меня за запястье и обвивает вокруг предплечья. Быстро обвивает, все выше и выше, уже дотягивается до локтя и мощно давит. Чувствую, что щупальце одно, второе, третье. Ну все, хватит. Присосался крепко, сейчас вытащу чудовище наружу! Рву руку на себя, но мне не хватает сил вырвать руку с земноводным чудищем из-под скалы. Присоски охватили всю руку и зафиксировали ее намертво. А воздух-то кончается ! Похоже, что попался я.... Рву руку изо всех сил. Морская тварь не отпускает меня и держит намертво, еще плотнее и сильнее сдавливая мою руку. Ощущение, что на руку накинули несколько затяжных петель и изо всех сил затягивают их. Сую крюк правой рукой в нору и рву им щупальца морской твари прочь от моей руки. В глазах у меня уже мелькают зеленые, красные, черные круги от удушья. Но крюк делает свое дело и рептилия отпускает меня. Выныриваю на поверхность, судоржно дышу, кашляю и харкаюсь. Ну и ну, чуть не утопили. Вот был бы заголовок в испанских газетах : " Русского туриста утопил в море гигантский осьминог". Смотрю на руку - с нее на предплечье частично содран большой лоскут кожи и течет кровь. "Ну, тварь, погоди! Я тебя достану". Снова ныряю под воду и шурую крюком в скальной норе раз, другой, третий. Потом выныриваю, продышиваюсь, и снова шурую в норе крюком. И так раз за разом. Не забываю при продышивании смотреть в воду, чтобы подводный гигант не сбежал от меня. Ага, вот из норы появляется кончик щупальца. Щас я тебя возьму. Снова ныряю и сую руку в пещеру. Но осьминог стремительно хватает меня за запястье и снова обвивает щупальцами. В этот раз я более осторожен и не сую руку глубоко. Благодяря этому у меня есть несколько секунд, чтобы вдыхать воздух в промежутке между накатывающимися волнами. И моя рука теперь имеет небольшую степень свободы, поскольку не зафиксирована осьминогом жестко. Осьминог жестко начинает рвать мне кожу на ладони под большим пальцем своим острым клювом. Это очень больно. Я терплю и умудряюсь ухватить его рукой за щупальце. Изо всех сил давлю его. Выламываю, выворачиваю. Осьминогу явно больно, он отпускает меня и снова прячется вглубь своей пещеры. Рука свободна. Я выныриваю на поверхность. Надо обдумать ситуацию. Затыкаю ногой вход в пещеру, чтобы могучее земноводное не сбежало. Вижу, что по берегу бежит жена. Прибегает, кричит с берега : " Что там у тебя происходит? Почему ты сидишь под волнами?" Хм, сижу.... Как в том анекдоте : "Дорогая, я поймал медведя (осьминога). Так веди его сюда ! Да я рад бы, да медведь не пускает!" Зову жену к себе, кратко обьясняю ситуацию, прошу подстраховать на всякий случай. Видя текущую с рук кровь и слушая мой рассказ, мудрая женщина говорит : "Может, ну его на фиг ????!!!" Ну уж нет, чтобы старый десантник отступил в битве с каким-то морским чудищем? Не бывать этому ! Снова ныряю и снова сую руку с крюком в пещеру. Шурую крюком и наконец зацепляю осьминога. Тот решил напасть на меня и пару раз рубанул клювом руку с крюком, но и я его достал. Но вырвать осьминога из норы не удалось, крюк разогнулся. Мои матюки в адрес морского чудовища слышны довольно далеко...... Снова сую руку в нору, пытаясь нащупать пульпу. Очень больно руке. Но осьминог снова успевает напасть на меня раньше, чем я хватаю его, и сдирает мне кожу со стороны кисти. Причем сдиры кожи здоровые, по 3-5 см в длину и по 2-3 см в ширину. По рукам течет кровь. Сейчас, когда я пишу этот отчет и смотрю на свою левую руку, у меня создается ощущение, что она побывала в каком-то миксере. Жена в ужасе. Нет уж, морская тварь, хрен тебе, я все равно тебя добуду и сожру! Снова ныряю и шурую теперь разогнутым крюком в норе, тыкаю во все стороны, просовываю руку все глубже и глубже. Выныриваю, набираю воздух. Вдруг чувствую, как вдоль ноги скользит что-то упругое и чувствую резкую боль в левой ноге! Морская тварь вылезла из норы и обвивает мне ногу, сечет своим клювом и дерет кожу на ноге. С воплем "Ну б...., п... тебе" хватаю морскую тварь за мантию и отрываю от ноги. Но осьминог как-то умудряется вывернуться в воде и рвет во всю прыть в сторону. Настигаю в два шага его и вцепляюсь в него руками. "Врешь, не уйдешь!!!!" Морской монстр обвивает мою руку всеми своими щупальцами, душит изо всез сил, но я полубегом, падая в прибивной волне, тащу его в сторону берега. По рукам течет моя кровь, осьминог обвивает и душит мою руку. Отлипить от руки его невозможно. Гуляющие по берегу туристы на берегу в шоке. Они фоткают зверя на моей окровавленной руке себе на память, один помогает мне оторвать постепенно все присоски от моей руки. Осьминог в сумке. От ярости он бордово-красный, извивается всеми своими щупальцами и меняет цвет. Кто-то из иностранных туристов тащит какой-то бинт..... Сегодня победа за нами ! Размер осьминога метр в размахе щупалец и семьдесят сантиметров в длину. Для скептиков и неверующих - щупальце толщиной в руку взрослого человека было мантией осьминога, которую я увидел через вход в скальную пещеру. На фото можно видеть повреждение левой руки. Продолжение следует ......
30.06.2020 19:47
Ивангельюм Вам , рыболовное сообщество ,никто не пишет с северной дамбы , да и писать некому , на 3-м створе я был сегодня один. Приканал я туда к 9-00 , ветер был хорошечный , текуха перла. Поставил три Крокодайла с кормухами . Прикормку сделал сам , сварил кило пшена и забодяжил это дело кг. Подсекайки Тутти-Фрутти. Наживка опарик. Клевать стало в раз . Одну донку поставишь , вторую , третью ставишь ,а на первую уже дрючит. Ребзики , чехони больше нет, чехонь кончился. Прет одна густЭра , по ходу ее там палкой не перемешать . Одни дуплеты , либо две густеры , или сверху густерка , а внизу Хозяин. Ловил с 10-до14 нуль нуль . Потом пришел Идеальный Шторм , такого говнизина я не видел давно. Если -бы не резиновый плащ АЗК , то мне край. Итог 49 хвостов густеры ,весом -6.200.Высокой энергии.
..
30.06.2020 16:55
С вечера 29. с 10 до 12 с лодки у створ нет поклевок. ловил на резину и вертушку.
30 числа. с 3 утра как расцвело до 6 с берега три подлещика. 400 520 и 610 . на фидер на червя. подкармливал кашей и лещь дунаев.
Потом начался дождь быстро собрались и уже дома фоткал и чистил.
30.06.2020 08:36
Все замечательно ! Белый вечер , ночь и утро ! Особенно замечательный лещ на 1кг.600гр. , ну и конечно жирнющая густера и плотва + несколько бойких ельцов !
Местный кот рыбу жрать не стал и мне советовал , не прислушался , и леща взял. Время покажет.....
30.06.2020 07:04
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 4,5 месяца (через неделю уже 6 месяцев)", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ.
На 5 месяцев на рыбалку сьездил...... Порыбачил..... Сказал бы кто, что я на рыбалку на 5 месяцев уеду - подумал бы на сказавшего, что он сумасшедший. Ан нет, все в жизни бывает. Не зря моя прабабка, родившаяся еще задолго до революции и прожившая почти 100 лет, говаривала : "Пути Господни неисповедимы".
Итак, отчет за 29.06.2020. Раннее утро, солнце еще только поднимается из моря, а мы с шестилетним сынишкой уже двигаемся на наше заветное рыболовное место. Он тащит подсак и удочку, я - все остальное. Остальное - это целая сумка со всякой рыбацкой всячиной типа банок с пьенсой, коробок с крючками и блеснами, маски для ныряния, гидротапок для ловли на камнях с море, и т.д.и т.п. В одной руке спиннинг и удочка, в другой-пакет с садком. Сумка висит через плечо, оттягивая погон видавшей виды старинной армейской формы-"афганки". На голове кепка с защитного цвета звездочкой с облупившейся эмалью. Козырек от советского армейского кепи очень хорош для рыбалки в условиях средиземноморья - нос не сгорает от солнца. И против солнца на поплавок в воде смотреть можно.
Еще только выходим к берегу из лимонных садов, а сзади - мигалки полицейских машин и сирены. Что такое, неужто на рыбалку тоже местные гражданские гвардейцы мчатся:-))? Нет, ситуация серьезнее: идет задержание афроамериканцев, ну то есть негров по нашему. Из садов в наручниках нам на перерез выводят калоритную парочку: высоченный араб, косая сажень в плечах, с гордо поднятой головой. С ним скован "браслетом" какой-то полуараб-полунегр. Ну и тут еще я в своем советском военном обмундировании нос к носу...... Немая сцена..... Говорю "Hola" и иду дальше. Выходим на берег, а тут у берега о полосу прибоя бьется большая лодка с мощным мотором и белыми веслами, стянутыми какой-то веревкой или проволокой. Мотор заботливо закрыт чехлом. В лодке четыре или пять красных спасжилетов. Верх одного борта лодки отбит. Около лодки уже стоят пара полицейских. Ясно, у марокканских контрабандистов или нелегальных транспортировщиков негров из Африки в Испанию забарахлил у побережья мотор, и они были вынуждены попытаться прорваться в Европу "внагляк", бросив лодку у берега и попытавшись спрятаться в лимонных садах. А тут идет полицейская спецоперация по их поимке. На пляже ни души, кроме нас. Идем мимо полицейских. Снова немая сцена..... Полицейские подозрительно смотрят на меня. Мы останавливаемся, здороваемся "Hola. Soy militar ruso"("Привет. Я русский военный"), и я назидательно говорю сыну : "Будешь похо учиться - вот так же будешь хорошую жизнь себе искать". Сын основательно задумывается...
Приходим на наше клевное место. Здесь уже ловят пара испанцев. Видно что новички. Закидушки у них какие-то левые, на малюсеньких спиннингах, и сами они явно не рыбаки, а так, какие-то приблудившиеся. Но они при этом достаточно успешно ловят мелкую дораду. Мы тоже забрасываем удочки. С первого заброса сын вытаскивает какую-то серебристую рыбку с оранжевыми полосками вдоль тела. Рыбка грамм на сто отправляется обратно в море. Рыба клюет, но как-то неуверенно, и больше подсечь ничего не удается. Тут один испанский "новичок" решает попробовать покидать спиннинг и с первого же заброса тащит здоровенного сибаса на килограмм весом. Второй заброс - снова поклевка, спиннинг у него гнется в дугу под ударами крупной рыбы. Я хватаю свой спиннинг , наблюдая краем глаза за борьбой рыбины с человеком. Наконец, рыба бурлит водой у самого прибрежного камня, бьется о него, прямо на наших глазах зацепляет леску за лежащий в воде керамический единственный на весь берег кирпич и рвет ее на две части. Рыбина мчится назад в море, испанец истошно вопит и сыпет проклятиями. Интересно, что значит на испанском "Ходер" и "Иха эль пута мадре"?
Я начинаю спиннинговать.... Но ударов по блесне нет. Видимо, вопли испанца и шумная борьба с рыбинами отогнали косяк сибаса от берега.
Поупражнявшись с полчаса, беру маску, одеваю гидротапки и плыву в море ловить осьминогов. Очень хочется фрикассе из осьминога по-гречески, рецепт которого предложила Тома на сайте ПКР в комментариях к моему последнему репортажу. Выловленные тогда осьминоги вышли просто божественными. Практически сразу выгоняю из-под навеса скалы осьминога грамм на восемьсот. Он у меня уже почти в руках, пытаюсь ухватить его в воде рукой, но хитрое земноводное выпускает облако черной краски и я теряю его из виду. На глубине метра обнаруживаю в норе еще одного. Этот экземпляр покрупнее. Успеваю ухватить его за мантию, тащу из-под скалы, но у меня в руках оказцывается какой-то здоровенный кусок непонятной плоти с остатками щупалец. Бл...я, что это за хрень?????? Снова сую руку в нору под скалу, осьминог вцепляется и обвивает мою руку щупальцами, я вцепляюсь в него, короткая борьба, воздух у меня концается.... Изо всех сил рву руку с зажатым в руке осьминогом из-под скалы и выныриваю на поверхность. Здоровенный попался!!!! Плыву к берегу. Осьминог обвивает мою руку щупальцами с присосками аж до локтя, изо всех сил душит ее, но я крепко держу его и вытаскиваю на берег. Проходящие мимо туристы собираются вокруг и фотографирую. А что же это в другой руке? Снимаю маску и понимаю, что это тоже осьминог, только наполовину сьеденный и помелче. Видимо, крупный осьминого зажал более мелкого собрата в норе, задушил и решил сожрать его. Но мое появление помешало завершению трапезы. Выпускаю осьминога в садок. Он злобен и могуч. Сует свои щупальца в ячейки сетки садка и силится их разорвать. Не получается, капрон слишком толст. Осьминог в ярости, он меняет цвет и становится весь ярко-бордовый от злости. Интересно, что осьминоги умеют менять свои цвета в зависимости от настроения и цвета дна. На песке они желтые, на скале- коричнивые, злятся- краснеют, пугаются тебя в минуту смертельной опасности- бледнеют и становятся белыми-белыми.
Иду нырять дальше, долго обшариваю скалы, но больше осьминогов мне не попадается. Видимо, они существа редкие и мои предидущие поимки нескольких морских тварей выкосили популяцию осьминогов на этом участке моря. Зато несколько раз натыкаюсь на крупных сибасов весом по килограмму и более. Они проплывают почти на расстоянии вытянутой руки. Одного мне даже удается ткнуть пальцем в бок. Рыба резко ускоряется и скрывается в глубине. Часто попадаются дорады весом по полкило и даже больше. Дорада ходит стаями, но, в отличии от сибаса, она пугливая и в бок ее пальцем не ткнешь. В одном месте мимо меня в панике несется косяк мелкой рыбы. Видимо, их гонит какой-то хищник. Выплываю за поворот скалы - а там... Никого... Странно, кто же так испугал стаю рыбы, что она бросилась прямо под плывущего человека?
Итог моей сегодняшней рыбалки - пара хороших дорад на удочку грамм по 300, и один шикарный "октопус" (англ)/"пульпа" (исп)/осьминог по-нашему. Фото осьминога из моего предидущего репортажа. Продолжение следует.....
29.06.2020 17:50
Позавчера были на озере с детьми. Пляж отменный, песок - нигде такого нет. Но по возвращению обнаружил два порезанных колеса. Машины стоят в лесу вдоль дороги. Проезд не загораживал, никому не мешал, мусор не выбрасывал... В общем идеальный турист, но... Всего пострадало около 5-10 машин. Почти у каждой пропорото по два колеса. Поставил одну запаску, со вторым колесом съездил с добрым человеком на шиномонтаж. Одно колесо удалось восстановить , чтобы доехать до города. Следите за машинами.
29.06.2020 15:37
На три дня успел прокатиться на Мологу! Погода - ацкая жара, в тени постоянно 30-31 градус... Уровень воды, наконец-то начал приходить в норму, все дни, что я там был, падал сантиметров по 20-30! Соответственно открывались и новые места на реке, чем я и воспользовался, потаскав в удовольствие окуней и половив других колюче-полосатых представителей реки, которые радовали звонкими тынцами! Ну а подробнее, как обычно тут - https://zen.yandex.ru/media/fi...
29.06.2020 14:00
Небольшой отчетик по судаку за прошедшую неделю... Были на юбло на известных базах с пн по вс. К слову почти всю неделю по ночам была приемлемая погода для ловли судака с иногда почти полным штилем, но клевал он далеко не всегда.
С пн по вт (с 22 на 23) - первый раз рванули на судака, т.к. это была первая тихая ночь после ветренных выходных... и не прогадали. Ползал напротив Волхова по 8-10 метрам. Народу было ещё не так много, как в последующие дни. Основной клев пришелся с 22-00 до 3-00. Вообщем взял дцать кг хорошего судака, проскакивали хорошие экземпляры: один четвёрик, пара задвушек, основная масса кило-полтора.
В следующую ночь тоже поехал... клев был уже хуже в разы, поймал 4-5 шт, далее ночью поднялся некислый ветерок.. Проплывавшие мужик с бабой срезали у меня уловистый воб... смотался, догнал их, говорю посмотри на винте, они тут же взбодрились.. мужик посмотрел - говорит ничего нет. Так как уже слегка качало, было неудобно общаться, настаивать не стал. За сим рыбалку решил закончить, так как рыбы уже и так было некуда девать с прошлой ночи...
Следующий раз поехал с чт на пт... Вообщем выплыл, распустился... жду поклевок. Смотрю на эхолот, и не верю своим глазам: температура воды 16-17 градусов. При том что в пн-вт было 20-21. При том что сильных штормов не было... откуда пришла холодная весенняя вода?.. Вообщем решил, что судак при таких условиях клевать не будет.. смотался и поплыл на базу пить пенное. К слову температура воды в Волхове - 23 градуса.
По опросам именно в эти дни когда пришла холодная вода судак ни у кого не клевал.
Вообщем доволен, что состоялась хоть одна зачетная рыбалка, и скорее всего она останется единственной в этом сезоне, так как грядет похолодание... но все может быть.
Всем нхнч!

PS В ведре улов на четверых так что все по правилам
29.06.2020 11:58
Вышел в ночь на воскресенье. половить судака.Начал в 12:00 с устья Волхова(надо было там и оставаться) ,закончил у Птинова.
По судаку печально.По щуке нормально.Первая щука в 4:00.Утром дунул сильный ветер,ловить стало очень не комфортно.В итоге успел половить утром с 4:00 до 5:00.Хотел отстоятся в камышах,но ветер был настолько сильный ,что продувало сквозь них.Обратно волна ,то в нос,то сбоку.Очень неприятная ,тем что периодически тебя заливает водой.
Через час весь мокрый.Дошел до стоянки и ветер не много утих.Решил пройти по устью Волхова.В итоге Малек судака ,отпущен.Не везёт мне в этом году с судаком и погодой..Буду ещё пробовать.У других рыбаков по разному.У кого-то пусто.У кого-то три ,четыре судака по 1.5 - 2кг. Видел в прилове сома на 6 кг. у двух рыбаков ,пойман у устье.Пишу ,что видел .Может кто-то и нормально отловился.Видео рыбалки здесь:
https://youtu.be/d4yEACU10iw
29.06.2020 11:49
Всем привет!
Кому лень читать сюда https://youtu.be/DfSI36H5yio

Недавно купил новую удочку от Salmo (Diamond 5 m) и думал где можно ее протестировать, так чтобы и красиво было, и клев был гарантированным.

В итоге, после недолгих раздумий было решено поехать на Суходольское озеро и половить уклейку на поплавочную удочку. Забегая вперед скажу, что клев был просто отменным.

Шикарная погода, красивый закат над порогами в Лосево и природа северный широт.

Что еще нужно чтобы провести отличный вечер с удочкой в руках?:)

Приятного просмотра!
Если есть какие-то замечания или вопросы, то пишите в комментариях к видео.
29.06.2020 11:23
В небольшой дружеской компании (чуть менее 50 человек, что б не нарушить чего ненароком) провел 3 дня на островах Вуоксы. Поскольку компания располагалась на трех островах сразу, то можно было поездки с одного острова на другой совмещать с рыбалкой. Но я этого не делал. Ведь поездки на посиделки это одно, а рыбалка - совсем другое. Тем более один из островов внезапно оказался закрыт для посещения, аки Финляндия. Приехал на него контуженный турист и начал у всех требовать справки то ли о прививке коронавируса, то ли о тесте на него... Вобщем во избежание психологической травмы, сказав друзьям с этого острова - "Лучше вы к нам", стал просто ездить на рыбалку. Ну как ездить... Тролить я не люблю. Поэтому упирался в джиг. Пятница вобще дала прекрасный урок ловли с настоящим мастером, известным у нас на сайте, как Снайпер.
Поехали на его лодке. Он знает Вуоксу, как свою квартиру. "Здесь ловим судака" - да заброса - полторашка (у него, естественно). У меня - одна потычка. Больше поклевок нет. Меняем место. "Тут ловим щуку". Пяток забросов - щуки нет... Меняем место.... Так бегом сменили несколько мест. Под конец переместились в жабовник, и получил урок ловли на неогруженную резину. Сначала я пытался ловить на спиннербейт, что мне тоже понравилось в прошлый выезд. Но уже трава стала достаточно плотной, и после пары раз выдирания его из зарослей, пришлось тоже поставить резину с офсетником. Пошло дело получше. Правда в основном радовали вылеты щук за приманкой, заканчивающиеся прощелкиванием пасти мимо. Но одну подержал и почти до лодки довел. Удовольствие огромное. Азартно, весело, красиво и... без ущерба природе.
Второй день рыбалки - ушел один. Упирался в джиг, искал окуня, нашел - леща на 900 грамм, который взял на твистер на дропшоте. И ладно б он оказался таким единичным, чуть позже аналогично попался подлещик, с ладонь. Подлещика отпустил. Взял несколько окуней. Промок под внезапным ливнем, на вечерней зорьке просох под заходящим Солнцем. Вобщем и нарыбачился и наотдыхался.
Те, кто упирались в троллинг ловили больше. Но тоже в основном "не зачет". Днем практически не клевало - жара под (и за) 30. Вода 23-24 градуса. Купались, загорали, пели Гимн в три часа ночи))) Вобщем, как на Ухе, только без официального сбора соклубников.
Отдых на 5 баллов, рыбалка - не оценивается, поскольку в удовольствие.
Отпущено немного щук и окуней. Массового окуня , как в прошлом году, на банках пока нет.
29.06.2020 10:10
Утро доброе, господа форумчане. Месяц почти не ловил. Намедни с работы пришел, подходит ко мне королевская особа породы корги ибн Джуди джу /полгода отроду/, а в зубьях тащит мой спин / благо без крюков/. Видно знак свыше... Пошел на речку Ивановк что протекает между поляной Сосновой и Лигово, с грехом пополам поймал с десяток серебрянок/ . Отправился на 2 мост Юд. С 23 до 2 часов , 2 суднча/ отпустил/ похожих на большого ерша. На фидер : густера, лешща один на кил.. В 2 домой ... жалко.. к 8 на работу. Зато маю 4 выходных.. уже по- серьезному поеду. Всем привет..

ОМ
Комментарий модератора (Большой Шурик):
Наш сайт не место для политической агитации
29.06.2020 00:31
В Сб попали в две грозы,по рыбе около 3 кг на двоих-окунь, подлещик,пара щучек.На поплавок ловилось лучше,чем на спин.
28.06.2020 22:22
Катерлахти.
Пролетел в этот раз с выходом в море - банально забыл паспорт в Питере. Погранцы зверствуют со страшной силой, кто-то им сказал, что Бъёркезунд - это чуть ли не нейтральные воды. Носятся на своей посудине и проверяют документы. Пришлось ловить с берега. Предполагался лещ, но... В субботу не рано (ибо накануне отметили очередную победу Зенита) на пирс. Первый заброс, и лещ примерно на 1,5. Но вытащить на камни не удалось, ушёл вместе с крючком. Второй заброс - подлещик грамм на 250. Ну, думаю, попрёт. Не тут-то было. В бухту зашла густера. Не мелкая, такая "Ольгинского" размера - грамм по 150-250. Ещё груз не успевает до дна дойти, уже поклёвка. Поскольку рыба не интересна в кулинарном плане (в том числе и коту), весь улов утопил. Чисто из спортивного интереса, после подсечки первой рыбы ждал поклёвки на второй крючок, так веселей вытаскивать. В общем, с 9 до 13 часов килограмм 10 в режиме лифта. Дальше ловить не мог - руки обгорели под солнцем. Скорей бы похолодание. В прилове ёрш, окунь и вражеский бычок-кругляк (обнаглели, уже опарышей жрут).
28.06.2020 17:38
Всем привет! Позавчера на воблеры, вчера глухо. Может кто нибудь выйдет в Неву сегодня на вечерину?! Отпишитесь были выходы?
28.06.2020 15:56
Сегодня, с 12 ночи до грозы, которая началась в 2 часа и выгнала с водоема, благо, что дом рядом.
Только-только подобрал ключик к рыбе, и пришлось убегать, чтоб не намокнуть. Итого 3 шт. некрупного подлещика. Ловил на фидер, опарыш с червем, прикорм: пшено с прикормкой лещ (клубника и конопля).
Полный отчет здесь: https://zen.yandex.ru/media/id...
28.06.2020 15:05
В субботу поехали в Кошкино встретиться с ГИМС и пройти техосмотр на лодку, если позволит ситуация, то еще и половить кого-нибудь. Так получилось, что в выходной день поехал сюда впервые за несколько лет, поэтому был очень удивлен пробками на всех светофорах и переездах, отожравших по часу в каждую сторону. В будни обычно спокойно все три переезда проскакивал :)
Техосмотр прошли успешно, решили на несколько часов выплыть половить.
Уже в лодке выяснилось, что друг забыл дома все свои катушки. У меня запасная нашлась, но не для дорожки. Проплыли пару километров за банку Чайка, надеясь по эхолоту найти там интересные места для джига. Не нашли, везде сплошь ровное дно. Вернулись на банку, покидали и в траве, и в камнях в проверенных местах. И классику, и отводной. Поклевки не увидели ни одной. Совсем зажарились на солнце, решили не дожидаться вечера и плыть на базу, - и так уже было ясно, что дома ждет сеанс обмазывания пантенолом :)
28.06.2020 13:15
Ничоси! Где-то в Рыбацком, с 5 ничего, в 6 часов утра попались два красавца, два заброса - две рыбки, обе крупенькие, для своего вида. Потом ещё полтора часа полоскания блесны не принесли ничего.
Взяли на границе травы, на выходе с заводи.
Красивые, оба утоплены.
Жаль спиннинг довольно мощный, джиговый - удовольствие от кратковременного "вываживания", смазанное.
28.06.2020 12:21
Ловили с братом на фидер, с 23часов до 3.00, червь, опарик, мотыль, лещёвая прикормка..... как результат 5 поклёвок на двоих, из которых 3 реализовано (150гр подлещики)... и 1 сход чего то увесистого....
1 подлец просто повис без поклёвки - вытащил, а он лежит, не дёргается и не дышит, через 20 секунд вроде задышал.... Наверное просто вышел не на долго из комы))) Народ, что с рыбой? или рано ещё ловить на разливе? вроде каждую неделю езжу в этом году а результат плачевный, ловил в 2018 там постоянно и от подлещика приходилось отбиваться стулом, столько его там было.
28.06.2020 11:49
Были 27.06.20 выехали под красивейший закат в надежде найти и поймать клыкастого засранца который от нас прятался всю ночь , первого и последнего поймали ближе к 4 утра потом ещё две поклёвки очень мощные которые привели к обрыву шнура , жаль приманки которые работали, слишком тонкий шнур оказался((( хорошо была шпуля в запасе, продолжили рыбалку уходя к птинову там много поклевок мелкой щуки , одну забрали плюс ещё чехонь взяла на бандита), 12 часов на воде плюс ветерок с волнами)))
28.06.2020 11:08
Наконец то лето и мы идём отдыхать, ловить щуку и окуня на острова Зеленцы. Всё подробности в видео
28.06.2020 09:09
Привет.Сегодня с 3х ночи,ничего,дождь сильный порывами.даже ершика не выловил.Только промок.Были которые тоже мокли.Ловилось ли что не знаю.
27.06.2020 13:49
Почти городская рыбалка. Вчера. Посидели ночь до 7 утра и даже что то поймали. Одно очень интересное место с кормушками 120+.Уже стало закономерностью ловить на реках с нормальным течением. Поклёвки леща в таких местах ну просто божественны.Отстрел вплоть до подпрыгивания удилища, а какие потяги, а особенно когда всё это совмещаешь с отдыхом в компании, так это просто песня, так было и в этот раз. Лещик был капризен и застолбить его на точке не получалось, проходной, но 12.5 кг всётаки заползли в мой садок. Хорошая, но трудноватая рыбалка.
27.06.2020 11:34
Ночная с 26 на 27. На Волхове удачи с судаком не нашел, с 10 вечера, до 3 ночи поклёвки не увидел, хотя по эхолоту рыб есть. После 3 ушел в сторону Птинова, нацедил на жареху. Очень много поклевок совсем мелких щурят. Грамм по 150, чуть больше воблера. Волна присутствует. В 6 утра поднялся ветер, ушел на базу.
26.06.2020 10:32
Половили судока на джиг подробнее в видео попутно зацепил чехонь
25.06.2020 19:53
Всем доброго времени суток.
Вчера, ночь с 23 на 24 июля, Сестрорецкий разлив, Тарховка, фидер.
Рыба есть, рыба клюет. Одно плохо: мошка, и довольно злая.
Улов пусть и небольшой, много времени потеряли на то, чтобы подобрать "ключик" к рыбе, но удовольствие получено. А что еще надо нам, рыболовам?))))
Полный отчет по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/id...
25.06.2020 19:11
Всем привет. 23го вечером вышли с базы Горизонт. Через 7й км пошли в сторону Птинова с общей большой толпой. Поклевывала щучка. Переместились сначала к Варецким. Там практически никого. Рванули прямиком к Сясьстрою. Там с десяток лодок на 8ми метрах. По эхолоту рыбы полно. Не клюёт. Пара недомерков и один еле еле в размер и всё. К ночи стало побалтывать и народ свалил. Кто в берег, а кто наоборот в сторону Птинова. Вокруг никого а стало поклевывать. Ловили в одном месте 1х1км. Вода +20. В итоге 6 штук забрали. Самый толстый 2.8кг. И десяток мелочи за борт. В 7.30 рванули в устье Волхова домой 16 км. Заходили в канал под понтоном. Так и отловились в одиночестве.
25.06.2020 16:30
Дочка час назад прислала фото с комментариями. В этом плавсредстве находится совершенно пьяный человек лет 50-ти. Экипирован в трусы и полотенце. Лодка в дрейфе (мотор Мерк ) , пришла по волне со стороны озера. В лодке кроме пьяного капитана находится пустая бутылка водки и раздавленный помидор.Попробовала его отбуксировать к берегу , но проснувшийся господин заорал : Грабят !, и послал по известному адресу , предварительно блеванув на голое пузо. Никаких навигационных приборов и телефона у него не наблюдалось. Дрейфует вдоль берега , в сторону Невы.
25.06.2020 12:15
Два дня назад я со своим товарищем и напарником по рыбалкам Виктором отправился в устье Волхова открывать сезон джиговой ловли. На базе «Креницы» взяли прокатную «Пеллу», повесили свой моторчик, и около семи утра начали хлестать мутные вода седого Волхова.

На первой точке редкие поклевки судака стандартного размера – 200-400 гр, которого мы, конечно же, отпускаем. Меняем места, после очередной перестановки клюёт чаще, средний размер чуть покрупнее. Кроме того, у меня щучий срез, а Виктор вытаскивает неплохого окуня на 440 гр.

На следующей точке решил повесить раттлин – никогда не рыбачил с ним на открытой воде. На всякий, привязал металлический поводок. Это «резина» у меня расходный материал, а вот терять дорогую приманку на щучьих срезах - совсем не хочется. Проводку делаю классическую джиговую, буквально второй-третий заброс – есть первый летний судачок на раттлин!

А за ним и второй-третий-четвертый. Виктор тоже переходит на такую приманку, и у него тоже пошли поклёвки-поимки. Как только всё прекращается, не высиживаем, меняем место в поисках активного клыкастика. В общем, раттлины в этот день разловили мы неплохо. Правда, прибыв на новую точку начинали всегда с «резины» - проверяли таким образом дно на наличие зацепов. И если их не было - переходили на раттлины.

А Виктору как-то села приличная рыбина. Он боролся с ней минут пять, всё не мог оторвать от дна. А когда рыба потихоньку пошла наверх, произошел обидный сход. Еще через пару минут, в нескольких метрах от нашей лодки, на поверхности воды вывернулся здоровый сом, показался на несколько секунд, и ушел в глубину.

На вечернюю зорьку мы оставаться не стали, нарыбачились сполна. Получили удовольствие и от множества злых поклёвок, поимок рыбы, и даже от досадных сходов :). Каждый из нас дёрнул порядка трёх десятков судачков, среди которых не оказалось экземпляров разрешенного размера, и потому, все без сожаления были отпущены в родную стихию. Самый крупный у меня не дотянул двух см до минимальных сорока. Да и ладно, пусть растут, а мы свой крупнячок еще поймаем, чего я и желаю уважаемым форумчанам.

Посмотреть еще фото, и узнать другие подробности этой рыбалки, можно по ссылке - https://zen.yandex.ru/media/ig...
25.06.2020 07:56
Вчера вышел из Кошкино в 9.00 .Встал на 5 метровую изобату и пошел в сторону Зеленцов.Через 20 минут первая в этом сезоне поклёвка которая принесла судака.;)
Ловил до 13.00.Клюнул шнурок,отправил за борт,и десяток окуней.Дальше ловить не стал.Загорал купался.Вобщем день удался.;)
25.06.2020 00:38
27 часов без сна с #maslovandbadcompany
Длинный рабочий день, не близкая дорога, и вот мы на даче у друзей) Впереди рыбалка в ночь. Давненько я не ловил на дорожку)
Приехали на озеро, быстренько собрались и в путь. Дэну места известны, воблеры разловлены. Я иду наугад) Не прошло и 5 минут, как Дэн тащит пикаля, за борт. Следующая пятиминутка, пикаль, опять за борт. Я начинаю судорожно перебирать свои воблеры, в поисках чего-нибудь. Менял через каждые 5 минут. И да, я его подобрал.
Первый загиб через час поиска. Потом второй, третий. Далее мы нашли нужную глубину стоянки судака и дела совсем улучшились. Поклевки чаще и злее. Судаки, щуки, окуни, все вешалось на один воблерок) Бывало загибало и по два спиннинга одновременно, это было круто, когда не знаешь за какой хвататься.
В 7 утра окончательно устав, отправились домой спать. Рыбалка удалась. Все по норме, все по госту)
24.06.2020 22:10
Съездили сегодня на Суходольское озеро - два года не бывал там!
Ловили на новом для меня месте, где спокойная вода и ровное дно.
С утра рыба начала клевать с первого заброса и очень бодро, прямо порадовала!
После 10 часов клёв стал более капризным, а с активизацией гидроциклистов, моторных и вёсельных лодок ловля стала откровенно муторной.
Особо "порадовали" ребята на двух гребных лодках, которые решили начать купаться метрах в десяти от места падения моей кормушки: интересно, они действительно искренне решили, что мы с товарищем просто загараем на берегу?!
Вопреки всему были изловлены очень зачётные плотвички, приличное количество подлещика, пара ельцов, небольшой окушок и, как бы курьёзно это ни звучало, щурёнок около 300 г, позарившийся на "подвешенных" на пенопластовый шарик в толще воды опариков!
24.06.2020 21:22
3-й створ.С12:30до16:30.
16шт.Чехони.У товарища 23.
Ёрш,милосердный,недостаёт))))
Всем НХНЧ!!!
24.06.2020 20:44
Коллеги, всем здоровья!!
Сегодня с базы Кошкино вышли в 04:30 на прокатной лодке под веслами. Стандартно к фарватеру, метров 200 выше по течению от протоки. Фидер, в основном на верхний поводок, рулил опарик. Нижний поводок приходил практически всегда с травой, предполагаю рыбе просто не добраться до наживки у дна. Свернулись в 12:00. Улов около 7 кг, плотва + пара недолешчъей))
Погоды стояли замечательные, без ветра.
Рыпп клевал с утра и до 9:00 достаточно активно, я дажж свернул второй фидер. После 9:00 гораздо реже, зато плотва крупнее подошла, а мелочь видимо отошла)) Неудобство одно относительно рыбалки 3 недели назад - лодок моторных пролетающих во всех направлениях просто песец...)))
Всем удачи!!
24.06.2020 20:41
Всем привет! Только что вернулся с Ладоги, сутки на воде, результаты на фото. Сударь 4300.
24.06.2020 20:05
Сегодня. На воде был в два. Клев начался около 4. Уехал в полвосьмого. По итогу лещ на 2 кг, подлещиков от 300 до 800 грамм полтора десятка и мелкой густеры полведра. Прикормка дунаевская крупный лещ плюс премиум лещ сладкий и 3 кило грунта. Больше всего задрала густера 50-100 грамм как из пулемёта. Позабавило что словил с 4 метров со дна краснопёрину.
24.06.2020 18:52
22-23 июня, щука в основном, судака всего 3 шт. Самая большая 92 см и 5,055 кг.
24.06.2020 18:07
Кто на базе Горизонт забыл куртку? Пишите, я не на связи! Приеду в Питер завтра отдам хозяину!
24.06.2020 12:28
Большая Невка. Прекрасная погода черт побери ! Но лещ объявил забастовку ... Слабый Юго-Западный и Западный ветер ему сегодня был не по нраву . Шквалистый Северо Восток и Восток с градом и грозой - другое дело ( тремя днями ранее ) Улов у меня не важный , у ребят получше , ожидали конечно ... короче ожидали.
Всем НХНЧ !
24.06.2020 09:59
Вчера вечером вышел с базы Горизонт в 16-30. Первая поклевки в 18, последняя в 20. Дальше у меня клевали только малыши. Поклевки на глубинах 8-9 м. Лодок очень много. После заката начал усиливаться ветер, поплыл домой.
24.06.2020 09:24
Поехали мы в Кобину ловить линя по информации наших друзей там поймали линя на 1.5 кг ну а что из этого получилось смотрите в видео
24.06.2020 02:25
Суровый ночной рыбацкий привет всем!
В 20.00 вышли с соседом в Озеро чего-нибудь словить. Травы наросло-дорожить проблематично весьма, кидать блесны не стали, а сели на плотву/ельца. Поменяли 2 места, все около 3 метров +/-. В итоге встали метрах в 20 от травы. Клевало с 22 до 23.30, и не плохо. Сосед даже штук 5 окуней поймал, грамм по 200, он к траве кидал донку с червем. На поплавок все как обычно и я свои полведра таки взял, чему рад. Знакомый на леща ходил- сегодня пусто. Погода зашибись, народу много, лодок тоже.
На этом заканчиваю. Всем удачи и нхнч..!
23.06.2020 21:30
Добрый вечер, друзья !!!! С небольшим опозданием, отчёт от 21 июня, в тот самый день, когда страна чествовала, наших мед. работников. Слава им и Хвала !!! Колтуши. На вечерней прогулке, решили дойти до карьера в д. Токкари и погонять ратана. Благо наживка в виде опарыша оставалась в холодильнике, червь приказал долго жить... В 18: 00 мы были на месте, через пять минут первая рыбина была пойман ! Результат на лицо. Ратан в этом карьере есть надо будет попробовать на мелкую резину или воблерок...
23.06.2020 21:30
Болтался по Лемболовскому и зацепил судачка под 1 кг. Самое интересное, что попался он на ультралайтовую палку с тестом от 0.5 до 5 грамм. Догадался же ею троллить :)
Даже момент заснять удалось:
23.06.2020 20:25
19.06. р. Луга, под деревней Лемовжа. Рыбачили в заброс и на троллинг. Лучше всего работало железо, колебалки. Щука и окунь, одна мелочёвка, только на уху. Погода в день приезда нас окропила проливным дождиком с градом, но следующие два дня были солнечными. По вечерам, когда уходило солнышко и стихал ветерок, мошки просто тучи.
23.06.2020 19:28
Давно хотел найти место где можно будет половить судака в Ленинградской области, так как для меня эта рыба представляет, помимо всего прочего, еще и кулинарный и гастрономический интерес:)

В итоге разведал место, посмотрел по карте проезд и вперед.
На навигаторе 120 километров пути, в проигрывателе подкаст "Война" и полтора часа неспешного маршрута до реки, впадающей в Ладожское озеро...

Было много подсечек, много вываживаний и красивых видов.
Все это и немного больше в этом видео о рыбалке на джиг и ловли судака с лодки.
23.06.2020 17:08
Ивангельюм Вам , рыболовное сообщество , пишу крайний раз , Все братва , сливайте воду , ох уж эта непогода , я помру уродом , как и жил. Только с 3-го створа , со стороны Горской приперся. Чуть там не расплавился. Я ловил с 8-утра и до 13 -00. Потом течка стала останавливаться и в 14-00 заглохла совсем , клев тоже заглох совсем. Через пол - часа я слился. За эти пять часов я нормально наловил ,как я думаю. 3 чехони , 2 густеры, 1-плотва и один окунь. Общий вес 2.800. Одного окуня я поцеловал и выбросил , он за губу повесился , там реально за пол-кило было. Не жалко, я окуней уважаю , как рыбу , а не как еду. А,вот ершей я уважаю , как еду. Сегодня я их задрючил 64 шт. , общим весом 2.400. На 3-ем створе народу тьма , на 1 и 2 никого нет. Расчехляю фидер. Высокой энергии.
23.06.2020 16:22
Чуть запоздалый отчет. Классная рыбалка получилась в выходные! Похвастаться особо крупными экземплярами не могу. Но клев был "как на белых камнях!". Ловили на поплавок с кормушкой. Кормушка - сетка из-под картофана на капроновом шнуре, в ней булка и камень. С детства выручает такой не хитрый способ удерживания рыбы на точке. Клевала белая разнообразная рыба что на червя, что на опарыша. Но на червя экземпляры попадались крупнее. Мелочь, естественно. отпускалась для наращивания мышечной массы и жирка:) Порадовали крупные экземпляры красноперки, которых можно было уже и на вертушку ловить. Поймать можно было много. Клевало, с перерывами, практически весь день. Правда только у прикормленного места. Но мы изъяли из воды только то, что было необходимо чтобы на месте приготовить и чутка привезти домой. Всем НЧНХ
23.06.2020 15:11
Был в Стрельне на той-же точке.Вода упала ,течение на нуле.Повелся на штилевую погоду.Ветер слабый ,но все время крутил,а я на одном якоре.В результате лодка все время меняла положение.Только в одном месте прикормиш надо опять переприкармливать.Вобщем без второго якоря я больше на залив ни ногой.Отсидел с 03,30 до 07,00,результат около трех килограмм.Мужики вовсю дорожат судака ,у одних спросил-говорят что можно с 20,06,а я сомневаюсь.Раньше запрет снимали 30,06.Кто точно знает- отпишитесь.Удачи всем.
23.06.2020 01:52
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 4,5 месяца", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ.
Вчера 21.06.2020, встал еще в полной темноте. Когда силуэты испанских гор стали все явственнее проступать на фоне начинающего розоветь неба и первые птицы подали свои голоса, мы были уже на нашем клевном секретном месте. Мы - это я и мой малолетний сын, который всегда сопровождает меня на рыбалку хоть днем, хоть ночью. Хотя наше место уже не является секретным.
После ослабления карантина и введения фазы 3 ограничений против эпидемии коронавируса в Испании количество народа на пляжах резко увеличилось. И все больше и больше рыбаков стали посещать наше клевное место. Всего месяц назад здесь не было ни одного человека, царили тишина и плеск морской волны, да косяки рыб крутились в морской глубине. Теперь же все поменялось кардинально. Позавчера и вчера вечером, в субботу и воскресенье, на закате, наше секретное место напоминало берег платного озера для ловли прикормленной форели в разгар туристического сезона. Десятки рыбаков сидели на нашем месте, слева и справа от него по всему берегу, практически на головах друг у дурга, и все ждали поклевок на расставленные донки. Сотни донок на протяжении примерно километра пляжа и выходов скального грунта были закинуты далеко в воду. Некоторые особо профессиональные рыбаки поставили даже пляжные палатки, установли столы и разожгли на них примусы. Все ждали начала ночного клева.
Когда опустилась ночная тьма и рыбаки зажгли фонари-налобники, это стало похоже на прогулочную набережную. Еще бы, ведь здесь какой-то русский с парой счастливчиков ловит кажлый день королевскую дораду. Народ приехал сюда за крупной дорадой даже из Мадрида и Барселоны. Пара рыбаков стойчески стояли у меня за спиной и ждали, когда я закончу ловить и уйду домой. Они хотели закинуть свои снасти именно в открытое мной клевное место.
Поэтому наш приход на рыбалку на рассвете утра в понедельник получился ожидаемо грустным. Перепуганная за две ночи "длинных крючков" королевская дорада ушла далеко в море и на выходах скальных грунтов не показывалась. Я обошел весь участок ловли, пробовал и поплавочную, и доночную снасть, поэкспериментировал со спиннингом, но в садке фиксировался унылый "ноль". Поклевки были, но столь вялые и неуверенные, что реализовать хоть одну из них не представилось возможным. Решив, что рыбалки сегодня не будет и я уйду пустым, возвращаюсь на берег. Эх, если бы я знал, что меня ждет ...... Примерно часов в восемь утра на рыбалку пришел "английский лорд". Вы уже знакомы с этим занятным персонажем из предидущих репортажей. Этот рыболов-спортсмен очень профессионально ловит в нахлыст на мушку крупного морского сибаса. Одевается он стильно, во все белое. У него на "разгрузке" даже подсачек белого цвета. Красавчик! Зайдя в воду, англичанин раскручивает над собой нахлыстовым удилищем мушку и начинает делать проводки. Хе-хе, напрасный труд, чувак. Сегодня здесь рыбы нет ! Но вот по прошествии минут пятнадцати лорд ловит первого сибаса. Причем берет его на выходе скальника на глубине примерно 10 см! Мне с берега видно, как рыба вывернулась откуда-то из скальной норы и ринулась в атаку на мушку. Рыбак снимает неплохого сибаса грамм на 400 и , как и обычно, отпускает его. Через пять минут он ловит еще одного неплохого "трофея", а потом без перерыва в течении пяти минут еще три или четыре великолепных экземпляра. Блин, да рыба-то тут есть, она просто спряталась! Разматываю удильник, закидываю на своем месте - пусто. Англичанин ловит. Я смотрю на поплавок и краем глаза на удачливого рыбака. У меня не клюет, у англичанина клев тоже постепенно затихает. Он сматывает удилище и уходит по берегу. Понятно, удовольствие получено, рыба отпущена, лорд пошел в ближайший скоро открывающийся бар пропустить стаканчик доброго испанского вина.
Внезапно слышу возглас сына : "Папа, тут огромная рыба!" Ну откуда "огромная рыба" в метре от берега? Но на всякий случай подхожу и действительно вижу хвост здоровенного сибаса, торчащий из-под навеса скального грунта в небольшой морской "ванне". Хватаю сачок, и блокирую узенький выход из "ванны" в море. Ну, сейчас ты будешь наш! Командую сыну : "Загоняй рыбину". Сын хватает детскую красную лопатку для игры в песочек и начинает совать ее под воду под навес скалы. Сибас, устремляется к выходу в море, но видит , что тут сачок. Он начинает носиться по скалььной "ванне" и прячется под другой навес скальной породы. Снова идет в ход лопатка, и вот сибас ломится напролом и попадает в сачок. Есть ! Сибас длиной 37 см и весом грамм на 600 отправляется в садок. Следом за ним в соседней ванне ловим еще один экземпляр грамм на 400. Но у рыбы бельмо на одном глазу и мы выпускаем ее в море "подлечиться". Надо сражаться с достойными соперниками. Переходя от одной "ванны" к другой в поисках сибаса, внезапно замечаю, что из-под скалы выглядывает что-то типа морской змеи. Заинтригованно наблюдаю за пресмыкающимся. Внезапно вижу еще и еще змей , которые вылезают из-под скалы. Что за черт? Морская вода колышится и видно не очень хорошо, но все же замечаю, что "змеи" лезут из одного места. Вглядываюсь внимательнее и прошу сына принести палку. Потом беру и тыкаю ей в змеиный клубок на дне моря. И вдруг "змеиное гнездо" выпускает облако чернильной мути и исчезает в норе. Да это же, похоже, осьминог! Пульпа, как называют ее испанцы! Деликатес, который стоит просто немеренных денег !!! Со словами "Бляха-муха, где наша не пропадала" сую руку в "змеиную" нору. Шевелю пальцами и вдруг чувствую, как что-то холодное и липкое присасывается к моим пальцам и обвивает меня за запястье. БЛ.....Я!!! Ощущение - премерзкое. Кто-то холодный и липкий присасывается к моей руке и тянет меня под скалу. Тяну холодного и липкого на свет. Неудача, присоски отлипают. Снова просовываю руку в подскальную морскую нору, и меня снова хватают за руку. Тащу и снова неудача. Морская прибойная волна бьет меня в лицо, но руку из норы не убираю, чтобы не допустить побега осьминога. Сын тащит с берега тростниковую палку. Сую ее в нору, тыкаю ей во все стороны. Но осьминог ведет бой героически и отбивается от палки, не выхоодя наружу. Палка ломается. Прошу сына принести что-то помассивнее. Шестилетний малыш притаскивает толстую дубину. Но такая штуковина в нору не пролезет. Тем временем волна раз за разом бьет мне в лицо. Неприятно.... Употребляю русскую разговорную речь, и с третий попытки сын притаскивает мне подходящую крепкую палку. Сую ее в нору и пытаюсь "замочить" осьминога. После пары минут борьбы осьминог вылезает из своего подскального дома и пытается бежать. Но я хватаю морскую рептилию (или как его назвать) за извивающийся клубок щупалец, а осьминогт впивается в меня всеми присосками. Тащу добычу на берег. Восторгу сына и проходящих мимо испанских детей нет пределов. Выпускаю осьминога в воду в скальной ванне. Он быстро плывет, прилипает к скале и в несколько секунд меняет свой цвет на светло-серый с коричневым. Теперь его не отличить от скалы. Он даже приподнял какие-то папурышки на своей коже, чтобы слиться со скалой и стать невидимым. Хватаю его рукой и снова бросаю на чистую воду. Теперь осминог попытася прикинуться песком : он припадает к песку и камню на дне и меняет цвет на светло-желтый. После еще нескольких попыток спастись маскировкой, осьминого выпускает из себя черное облако чернил и реактивной стрелой пытается уплыть от нас. Идея хорошая, но скальная ванна не иммет выхода в море. Выпускаем осьминога в садок. Отважное земноводное запускает свои щупальца в ячеи садка и силится их порвать. Отважный и умный противник, но сегодня осьминог проиграл свою битву за жизнь. Мне хочется отпустить его, возможно, потом буду жалеть, что я не сделал этого. Но все же храбрый боец-осьминог становится украшением обеденного стола. Отмечу, что уже будучи в квартире в раковине и понимая , что минуты его сочтены, храбрый осьминого умудряется своим "клювом" укусить меня за палец и с двух сторон пробить его. Достойнейший противник. Такое ощущение, что осьминоги умны и их поступки чем-то похожи на человеческие.
Полазив по подводным скалам замечаю еще одного прячущегося осьминога. Этот не боец , он выпускает чернила и сразу пытается спастись бегством. Но воды по колено и мне удается ухватить его за щупальца. Короткая схватка и осьминог в садке.
Наш сегодняшний результат - хороший сибас и осьминог кило на полтара. А также отдельно умный боец-осьминог около килограмма, отважно боровшийся с человеком за свою жизнь и выдерживший это сражение до конца. Он достоин уважения как настоящий противник среди рыбаков ПКР. Уверен, что любой из нас, рыбаков ПКР, почел бы за честь сразиться с этим осьминогом. Первый раз в моей рыбацкой практике, когда у меня создалось ощущение, что наша добыча по своим поступкам чем-то похожа на нас. На фото боец-осьминог - это тот, который поменьше. Продолжение следует.....
Комментарий модератора (кнб):
опубликовано на клубном канале яндекс дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/ispanskaia-epopeia-reportaj-8-ne-ryboi-edinoi-5ef1f9f2051bef5db09386a2
23.06.2020 00:54
Всем привет! Весь май и июнь ездил рыбачить с ультралайтом на Волчью реку. Безрезультатно. Приезжал на первой электричке до 79 км или Петяярви и ходил по берегу часов до 5-6. Шесть поездок и всё в пустую. На седьмой раз повезло. :) После нескольких жарких дней и последовавшей за ними грозой, хищники прогододались и начали, наконец, брать приманки. Итог - 3 щучки и 2 окушка. На трёхграммовую колебалку и небольшой крэнк. Клевало с 10 до 15. Предупреждение: река сильно закоряжена, будьте осторожны.
23.06.2020 00:53
Посетили базу Креницы 22.06.2020. На воду вышли поздно, в 07:00, т.к. была мысль поехать на р.Бурная, но куда уж приехали. На выходе с базы, возвращающиеся ночники показали небольшого сомика, пойманного утром. Далеко не ходили, в основном у 5-6 бакенов. Проходящий рыболовный баркас серого цвета подозрительно далеко зацепил и обрезал двух танцоров рапполовских на глубине 5 метров. При чем специально пошел поперек снастей, один воблер всплыл и был спасен, но не на долго. Много мелких судачков и пара щурят было отпущено. Домой поехали два судака 2200 и 1400, было пара сходов хороших, но это уже около 12-13:00. Работали в основном воблеры"бандиты". Странно, что в реке не брала щука, эхолот показывает наличие мелкой рыбы.
22.06.2020 22:30
Всем доброго времени суток.
Отчет за 21.06.2020. Ловил леща на фидер с 02:00 до 09:00, ночью поклевок совсем нет. Похоже, спит он в это время, чего и нам желает))) Клев начался, как только рассвело и не прекращался до ухода. Итог: около 4-5 кг, подлещик некрупный, но клев постоянный, буквально каждые 3-5 минут.
Полный отчет здесь: https://zen.yandex.ru/media/id...
22.06.2020 21:50
Радостные новости про Батарейную! Правительство Лен.обл. не поддержало проект! https://m.47news.ru/articles/1... Но надо и дальше собирать подписи, проявлять активность, чтобы точно не дать данному прожекту осуществиться… Особенно после сентябрьских выборов, как говорят в статье...

https://www.change.org/p/%D0%B...
22.06.2020 21:18
Ивангельюм Вам , рыболовное сообщество, сегодня хотел наловить ерша на шпроты , но не судьба. С утра все полавливали чехонь , но не так активно , как вчера. В час дня текуха заглохла и клев прикончился. Через пару часов течка возобновилась , а клев нет. Но не у Всех ,мой тезка , ему всего17 лет , дрючил чехонь , как заводной апельсин . У меня сегодня 3 купных чехонтЭ и 2 ерша. А Гришка , бедолага , свой рюкзак еле-еле до маршрутки допер. Там кил 12-15. Ничем , кроме как аурой , я это объяснить не могу . Старперы - расходимся, идут , как говорил Б.Г. МОЛОДЫЕ ЛЬВЫ.
22.06.2020 20:38
сегодня С 5 30 с берега лешь. в 11 одна плотва.
С лодки с 11 до 13 и с 15 до 18 около створ 11 окуней на резину.
22.06.2020 19:01
Винокурка, что впадает в Ижору. Спиннинг. Глубина - по щиколотку. Поклёвок - 0 и в принципе не может быть. "Фермер" вместе с полем приватизировал ручей. Обустроился основательно. Перегородил десятком сетей, между сетей садок с плотвичкой. Как аквариум в магазине. По ручью масляные пятна и всё в Неву. Внуки будут видеть рыбу только в кино
22.06.2020 18:12
Сегодня с 8 до 14 в парке 300 летия с лодки у Питерленда. Полный набор на 5 кг плотва,уклейка,ерши,окуни и ....
Фидер молчал,все взял на игру мормышки.
22.06.2020 17:03
В сб был в этих краях.На поплавок-мелочь,на спин по нулям.Испытал свое приобретение-Флагман 330 остался доволен.
22.06.2020 15:27
21.06.20 Воскресенье.Вышли в устье Волхова в 5:00 . Вода в самом устье у буев 16 гр. Пошли дальше, на 6 метрах температура воды стала 20-19 гр.Здесь попался первый и последний не большой судак.По эхолоту море рыбы.В принципе надо было обрабатывать этот квадрат.Но мы пошли дальше . На глубине 10-12м. температура воды опустилась до 14-12 гр.Решил двигаться к берегу в направлении Птинова.На 5 м .в районе 12 км первая поклевка.Думал судак.Оказалось щука на 3.5 кг.Пошли еще ближе к берегу.Опять щука. И дальше ловилась ,только она.Судака не нашли.Сильный северо-восточный ветер.Ловить не комфортно.
В итоге не плохо отловились по щуке.По судаку пролет.Попробуем в следующий выезд.
Снял видео о выезде .Посмотреть можно здесь.
https://youtu.be/uqKwJFnPgDE
22.06.2020 13:04
В воскресенье утром наблюдался массовый мор мелкой рыбы ниже пос. Любань по течению р. Тигода. Ещё в субботу вечером эта рыбка

весело ловила подёнок. Как известно река впадает в Волхов.
Возможно загрязнение. Местные жители говорят, что в мчс сообщили.
21.06.2020 23:53
20.06.20 были в районе Зеленцов, Погодка была весьма капризна ,показала свой характер ветер св, волна , с утра ловили в канале поймали по щуке и одного хорошего язя на дорожку . Позже волна чуть стихла вышли к зеленцам там было поймано 6 щук самая самая 2,5кг остальные поменьше, плюсом также 5 полосатиков. Спасибо Ладоге!!!
21.06.2020 23:15
Всем привет! Немного не по теме, но... в ближайшем будущем может быть ещё минус одно рыболовно-курортное место на нашем заливе..... Правительство РФ без проведения торгов отдало территорию уникальной Батарейной бухты, любимое место отдыха многих жителей Петербурга и Ленинградской области под строительство зернового терминала! Проект был признан "масштабным", поэтому без торгов! Пока будет идти проектирование, потом разные согласования и прочее, но если стройка начнётся, уже будет поздно! Лично я считаю, что масштабно было бы сохранить этот уголок для потомков как ООПТ или сделать его настоящим курортом, ибо и сейчас Батарейная и её окрестности (пляж Липово) - это наилучшие ближайшие места на побережья залива для летнего отдыха! Кроме того, если стройка начнётся, и, тем более, когда заработает порт, некогда тихие Кандикюля, Шепелёво, Лебяжье станут транзитными путями для грузовиков... Про Большую Ижору, которая стоит в пробках даже не в выходные дни, я и не говорю.

Активисты из группы "Батарейная Фридом" подготовили шаблоны обращений. Только максимальная активность неравнодушных граждан может что-то изменить. Давайте постараемся сохранить этот красивый и курортный уголок нашего края! Общественный резонанс может помочь это сделать!

Вся информация здесь: https://vk.com/wall-196174088_...

Кроме того, есть петиция на change: https://www.change.org/p/прези...

Планы строительства можно почитать здесь: https://47news.ru/articles/176...
https://47news.ru/articles/175...
https://47news.ru/articles/174...
21.06.2020 23:15
Всем привет! Немного не по теме, но... в ближайшем будущем может быть ещё минус одно рыболовно-курортное место на нашем заливе..... Правительство РФ без проведения торгов отдало территорию уникальной Батарейной бухты, любимое место отдыха многих жителей Петербурга и Ленинградской области под строительство зернового терминала! Проект был признан "масштабным", поэтому без торгов! Пока будет идти проектирование, потом разные согласования и прочее, но если стройка начнётся, уже будет поздно! Лично я считаю, что масштабно было бы сохранить этот уголок для потомков как ООПТ или сделать его настоящим курортом, ибо и сейчас Батарейная и её окрестности (пляж Липово) - это наилучшие ближайшие места на побережья залива для летнего отдыха! Кроме того, если стройка начнётся, и, тем более, когда заработает порт, некогда тихие Кандикюля, Шепелёво, Лебяжье станут транзитными путями для грузовиков... Про Большую Ижору, которая стоит в пробках даже не в выходные дни, я и не говорю.

Активисты из группы "Батарейная Фридом" подготовили шаблоны обращений. Только максимальная активность неравнодушных граждан может что-то изменить. Давайте постараемся сохранить этот красивый и курортный уголок нашего края! Общественный резонанс может помочь это сделать!

Вся информация здесь: https://vk.com/wall-196174088_...

Кроме того, есть петиция на change: https://www.change.org/p/прези...

Планы строительства можно почитать здесь: https://47news.ru/articles/176...
https://47news.ru/articles/175...
https://47news.ru/articles/174...
21.06.2020 23:10
В четверг сварил пшена.решил без добавок.Взял опарыша белого и червя и в пятницу после работы пошел на Синопскую набережную.Навстречу попался товарищ.который с кавказским акцентом мне рассказал.что за 3 часа небыло ни одной поклевки.И если бы он не знал что рыбалка успокаивает.то всех бы ......Пожелав ему счастливой дороги пошел к своему месту.Настроение нет.Рыбаков ноль.Ветер противный но терпимый.Не спеша все разложил.Забил кормушку.Заброс.Не успел разложить вторую снасть как колокольчик возвестил о поклевке.Было ясно-это он...ЕРШ.Точно-с сигарету длиной и толщиной.ДО 21 часа пару десятков.Все были брошены в воду-живите.В 21.15(благо часы напротив) поклевка - окунь(грамм200).Настроение начало подниматься.В итоге до 24.00-3 подлещика грамм по 400.густера-5 штук .До пол третьего тишина.С восходом еще 3 подлещика и два леща по кг.В 6 утра разыгрался ветер и ожил ерш.Собрался и пошел домой.Белая рыба надеюсь пошла.Ровно два года назад на этом месте у меня был рекорд-лещ-2630.И сезон был удачный-без леща не уходил.В прошлом было совсем плохо.Леща практически не было.Надеемся на то что этот год будет удачным.Всем удачи.
21.06.2020 22:41
Ивангельюм Вам , рыболовное сообщество , никто с дамбы не пишет , все шифруются , молчат. Я писАть буду. Сегодня на 3-м створе сенокос чехони весь день . Ловили вдвоем , 10 -литровое ведро и пакетик. Чехонь мерная 35-40 см. Наживка опарик. В довесок полтора кило ерша. Я кардинально изменил свое мнение на счет этой рыбы. Сделал из него шпроты и только попробовал , пока мылся все схомячили и латку облизали. Серега , спасибо за компанию на рыбалке.
21.06.2020 19:30
сегодня, ЮБФЗ,с 3 00 до9 00 я и двое моих друзей получили по чупачупсу и к счастью , на берегу встречала рыбинспекция на серебристо- ржавом патриоте , в краткой беседе с даными органами, было узнано ,что за 1-го клыкастого! спросят 6500 + кг , + нервы, подожду 1 июля , одна лодка с мотором вроде как была арестована, хозяин все бросил и сделал ноги , вот так.
21.06.2020 19:08
Река Бурная.
С 00:00 до 12:00.
Глубина 4-5 метров.
Прикормка недоваренный горох.
Наживка червь опарыш.
Хороший клёв леща с 3х до 7 утра.
Комар дружелюбный
Трава поднялась и весь крупняк был слит, только одного смог достать. В следущий раз приеду с косой .
Молодняк обратно , плотва и уклея на веялку, леща и щуку на жарку. Всем Салют!
21.06.2020 16:33
Всем привет.Давно не писал по простой причине-намочил телефон и ...3.5р.ремонт..зол на себя т.к.был чутка под градусом....Дорогая рыбалка....По существу-канал заростает с фантастической скоростью.Где ловлю-уже кормушка через траву не проходит.Что делать непонятно.С лодки ловить на фидер не хочу!!!Прошёл по берегу туда-сюда километр-мест совсем нет!!!А фидер то чешется!!!!Подскажите варианты.Фото плохое.Рыба есть и она плещется-с берега взять уже не вариант.
21.06.2020 15:51
Опять были на карьерах и мне удалось вытащить линя на 400 грамм. Подробности в видео
21.06.2020 11:27
Традиционному выезду выходного дня на ФЗ предпочёл просмотр футбола. И не прогадал. Всех болельщиков Зенита с победой. Но поскольку совсем без рыбалки нельзя, решил сходить на прудик в Яблоневый сад, где по слухам на неделе ловились хорошие караси и даже карпики.
Карася ловить не умею от слова "совсем", поэтому рыбалка была скорей "для галочки" на проводочную оснастку (для речной ловли). Естественно и результата никакого не ждал. Пришёл не рано, часов в 7:30 утра. А надо было, как оказалось, часа на 3 раньше. У местного аксакала в садке бултыхались 6 поросёнков грамм по 300. Причём карась там золотистый, ещё не вытесненный серебряным. В общем у меня на червя ни поклёвки, на опарыша - ротаны один за одним (червя не жрут!). На тесто... тоже ротаны, причём лучше, чем на опарыша. А ловить, оказывается надо на корочку какого-то французского багета, предварительно смоченную в подсолнечном масле и слегка подсушенную. Наука, в общем... В пруду полно серебрянки, если кинуть булочку слетается целая стая, при желании можно сачком для бабочек наловить в качестве живца. Сосед при мне за 1,5 часа ни одного карася не поймал, весь клёв был рано утром... У меня десятка полтора ротанов, скормлены воронам
21.06.2020 09:42
Приехали мы значит на рыбалку с ночевой на озеро Правдинское. Начали спускать лодку с прицепа, и тут подъезжают люди на транзите, и вытаскивают пианино, ставят его прямо у берега, я спрашиваю это что за культурная программа? Мы не заказывали Игоря Крутого. Выяснилось то, что они снимают клип, и оно ( пианино) должно тут сгореть по сценарию. Ну ничего себе. Попросили нас приглядеть за ним, если мы ещё будем на берегу ( нет конечно!), уехали, через час сказали будут. Ну мы с супругой долго не думая немного фотосессию с ним устроили, все равно сгорит. Вечером находясь ещё на воде, проезжая мимо, мы видели как оно догорает. К 00:00 мы решили пойти спать в машину. Я подошёл и увидел струны и ещё какие-то не горящие детали. Могли бы и забрать этот мусор с собой. Не хорошие оказались деятели культуры, оставив хлам, за собой не убрав. Была бы лопата, закопал бы это все дело. А по рыбалке поймали 3 уклейки одного подлещика, на следующий день щуку в 300 г. , отпущена была.
Комментарий модератора (кнб):
опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/roial-v-kustah-na-pravdinskom-ozere-5eef41a153b884758af47b08
21.06.2020 07:19
Доброго всем дня!
Что то в этом году рыболовный сезон не задался, к сожалению.
Но сейчас, находясь в Крыму, я вдруг проснулся! Это похоже на выход из зимней спячки.
А возмутителем сна были рыболовы Алушты, которые махали удочками на краю бун-волнорезов.
Мне казалось что они занимаются ерундой, пока я не подошёл поближе.
Ставрида... Небольшая, но СТАВРИДА.
Вот тут то и понесло!
Сначала рыболовный магазин, потом консультация с рыбаками местными.
И вот уже вчера мы жарили первый улов ставридку, правда немного, всего десяток, но!
Я ОПЯТЬ ХОЧУ НА РЫБАЛКУ!!!
Уже строю рыбацкие планы по приезду в Питер.
А пока очень коротенькое видео о ставридку с Крымских бун.
21.06.2020 01:16
Выбрался на разведку в район Усть Тосно... Впервые на локации. Денёк и вечерка. Получилось весьма интересно, хоть и рыбы не забрал. Да и брать то нечего, детей судака жалко да и не по закону как то. Крупного не нашёл, зато мелочи тьма. Так... Получилась спортивная рыбалка,поймал выпустил.
Не приятный момент случился под вечер, один дятел на крутом синем катере подъехал с распросами о рыбалке, все искренне сказал ему, после чего сказав спасибо) он дал по газам и обрезал мне единственную рабочую оснастку. Не делай добра, как говорится.
20.06.2020 23:45
Папина гордость от #maslovandbadcompany
Family fishing)
Утро не освещало горизонт, от слова совсем. Выйдя из палатки ощутил холод, не по спине, а по лысой голове) Небо затянуто тучами. Набираю РП5, на нем солнечно и без облаков. Яндекс твердил тоже самое. Но видимо их датчики стояли далеко за серыми облаками.
Собрав снасти ухожу за щукой. Ветер 13 метров. Совсем не комфортно. На старых точках, три тычка и сход у лодки шнурка. Плохо, подумал я и вернулся на стоянку. Гармин вещал убойный клев, с 11 до 13. Второй заход. Тишина. Застукал Кузьминых на озере. У них тоже не густо. Вернулся с пустыми руками.
Ребенок требовал поплавок. И я поддавшись уговорам, отвез их на остров. Мелочь клевала на ура. Я же, сделав четкий заброс, вытаскиваю окуня. Супруга отобрала спиннинг и скрылась среди камней острова. Дочь ловит, жена ушла, я загораю) Тут слышу крик, "готовь фотик", ну думаю рыба за кило. Нет) окунек позарился на форелевую розовую колебалку) На вопрос, как?
-ну я же девочка и футболка у меня розовая, вот я и повесила розовую)))
Бывает)
Отобедав борщом. Машка чуть ли не засыпала на скамейке. Но упорно требовала отвезти обратно на остров. Там солнце, безветрие и клев. Видимо ее маленькая рыбацкая чуйка давала о себе знать) Отвез. А мы с Мишаней уехали в поисках окуня. Вообщем пока мы без результата искали окуней, на острове творилось нечто)
Рассказываю со слов очевидцев......
У Машки погрузился поплавок под воду, подсечка и удочка в дугу. Кричит "Мам". Оля подумала зацеп и пришла на помощь, но когда увидела, что Машка тащит, душа ушла в пятки. В итоге, лещ крючке, крючок на удочке, удочка у дочки, дочка у мамы. Тянули тянули и вытащили))) Бронзовый лещ, на 1.1 кг. Радости и гордости не было предела. Я приехал под занавес и застал самые яркие эмоции)))
Вот такой вот счастливый день. Машка еще долго будет вспоминать этого леща) А я скромно сел с фидером, в ожидании загиба. Щука на том берегу проснулась и вышла на охоту. Но я уже не хочу. На завтра Гармин обещает жор, ну что ж проверим)
А пока, сегодня. Супруга возит землю с того берега, чтобы сделать грядку для зелени, а я, нацепив свежего червяка, делаю очередной заброс)
Комментарий модератора (кнб):
Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/papina-gordost-5eeea0daf6a53422ba5708a0
20.06.2020 13:45
Последние пару недель в рыбацких интернет-сообществах достаточно часто встречались сообщения об успешной ловли чехони на дамбе Финского залива. Такая рыбалка происходила, в основном, на донную снасть с водопропускных створов. Кроме того, писали и о ловли с лодок. Этот вариант, три дня назад, решил испробовать и я.

Выезд получился несколько спонтанным, специально к этой рыбалке я не готовился. У меня нет бортовых удочек, поэтому я взял с собой спиннинги и оснастку к ним, которые использую зимой для ловли корюшки с берега. Выехал достаточно поздно, и на месте оказался только около десяти часов вечера.

Опыт рыбалки с лодки на донную снасть с лодки у меня практически никакой. Еще и погодка подвела – на воде была не слабая болтанка. Разложить два удилища положив их на борта лодки – был не вариант, уж очень лодка на волне прыгала. Ограничился одним, взяв его в руку - таким образом удавалось удерживать удилище более-менее на одном уровне.

Первая постановка лодки не принесла поклёвок. Обычно я не любитель высиживать рыбу, стараюсь ее найти, часто переставляюсь. Первую чехонь я поймал на третьей точке, и уж было обрадовался, думал, сейчас попрёт. Увы, надежды не оправдались. Так я и рыбачил дальше – минут 15-20 не клюёт, меняю место.

Между тем ветер не утихал, а за два часа ловли мне попалось всего три хвоста. Около полуночи решил завершить рыбалку. Еще надо добраться до берега, свернуться, доехать до дома, и поспать хоть несколько часиков – утром надо было быть на работе. Конечно же, при хорошем клёве я бы остался, и бог с ним, со сном :).

Таким оказался мой первый опыт лодочно-доночной ловли чехони. Надеюсь, еще представится возможность не единожды выбраться на такую рыбалку, а там, возможно, и нормальные уловы появятся. Чего и желаю уважаемым форумчанам!

Посмотреть еще фото и узнать некоторые другие подробности можно по ссылке - https://zen.yandex.ru/media/ig...
20.06.2020 12:05
Решил выбраться ранним утром и половить подлещика на фидер с надеждой в этот раз выловить трофей. Рыбалка удалась и цель достигнута. Работал опарыш без подсадок. Клев не как из пулемета, но скучать не пришлось. Результат на фото, кому интересно, полный отчет здесь: https://zen.yandex.ru/media/id...
20.06.2020 10:02
Везет мне последнее время на сети.
Снял на озере 2 сети. Рыбу из сетей выпустил.
Когда уже собирался уезжать, видел дедка который проверял еще одну.
Из улова взят судачок еле еле в размер.

19.06.2020 23:27
Ивангельюм Вам , рыболовное сообщество . Только батоны притаранил с дамбы . Ловил на 3-м створе . Приперся , а там еще два чудака , на букву М , как и я . Ну , думаю , тухляк . Но текуха есть , значит она будет есть. Ребзики , она ела . Только не у меня . Слева и Справа дрючат чехонь дуплетами , а меня один он -Хозяин . Я ловил с 14-00 и до 19-00 . Ну чехони я тоже немного взял , от слова немного . Ушел я оттудова , не мог смотреть на это блядство . Подвидем итог -густЭры 12 .шт , весом 1.800 . Чехонь 10 шт , весом 2.500 / Самая крупная Чехонтэ -46 см, я рулеткой измерил. И Хозяин ,я этого гаденыша не считал . Четыре кг этого сопливого говна. Я завтра из него ШПРОТЫ буду делать. Чехонь полная икрой , какое- то реальное непонятное. Середина июня , я уходил , а мусчины уходить не собирались .
19.06.2020 20:20
Приветствую всех. Расскажу о последней рыбалке, может пригодится кому-нибудь. ловили в районе о. Птинов, начали в 7-00 утра 16.06. От Птинова пошли на север, там видно высоченную трубу, вот на нее и шли. С утра и до 12 ловились щучки, потом в 14-00 обрезало. Продолжили в 18-00, крутились в том же районе, глубина 4.2-4.4м. В 20-00, примерно, попался судак 2.2 кг, потом сразу окунь грамм на 300.Работал только Лахти таймень, желто-черный. Напарник таскал щучек до 1 кг, Раппала танцор. До 23-00 ходили, без толку, пошли на базу. 17.06 с 6-00 продолжили там же, мой воблер затих, у напарника танцор за 3 часа взял 2-х судаков, тоже по 2 кг, потом щуку, потом окуня тоже грамм 300. Я заменил воблер на китайца 0.8-1.2м (эхолот показал рыбу в верхних слоях), через полчаса, при глубине 3.0м взяла щука на пару кг, через 10 мин. еще одна на 3.2 кг, потом как отрезало, потом вошли в траву. На чем рыбалка и кончилась часа в 3 часа дня. Есть вопросы-пишите в личку
19.06.2020 19:59
Вчера ,сегодня утро с 6-10. В парке 300- летия. фидер с берега. Одни ерши,даже плотва перестала брать.
19.06.2020 14:39
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 4,5 месяца", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ.
Сегодня утреннюю зорьку откровенно проспал. В 6 утра за окном накрапывал дождик, что совсем не характерно для этих солнечных мест. Тут на побережье Коста Бланка 320 солнечных дней в году. Но вот сегодня приключился дождик. Проснулся часов в 8 утра, глянул в окно - дождик уже не идет и туча уходит за горы. Ладно, думаю, раз уж обещал коллегам с ПКР опробовать выловленную снасть-микроджиг, значит, схожу на часик. Через 20 мин делаю уже первый заброс на своем секретном месте. Соседей сегодня немного - двое испанцев лениво ловят что-то по-соседству. Вернее, пытаются ловить. Один ловит на поплавочную удочку на свежую креветку. Но пока без результата. Второй испанец достоен отдельного описания: этот испанский пескадор лет сорока, из одежды - только шорты и противокоралловые тапки. Он заходит в прибрежную волну полусогнувшись и крадучись. Метрах в трех от берега он припадает на колено и начинает внимательно вглядываться в морскую воду. Прибойная волна периодически окатывает его до макушки, но он не обращает на нее никакого внимания. В зубах он держит хвост от пятиметровой веревки, а в руке у него сложена мелкоячеистая сеть со множеством грузил по нижнему краю. Он похож на кота, который ожидает мышь у норы. В какой-то только ему известный момент он резко бросает сеть вперед, которая , разворачиваясь по ходу полета в круг диаметром метра два - два с половиной, накрывает сверху участок воды. После этого рыбак уже в открытую подходит к сетке, тащит ее за веревку и вытаскивает сеть на берег. В первый увиденный мной заброс он накрыл стаю дорады и сразу поймал штук двадцать рыб. Правда, размер дорады мелкий, каждый экземпляр грамм 100-150, но испанских рыбаков такая рыба вполне устраивает. Русские рыбаки в моем лице такую рыбешку не берут и отпускают подрастать.
Наблюдая краем глаза за рыбаком с сеткой и его причудливым способом ловли, начинаю спиннинговать. Результата на выловленную в море два дня назад снасть в виде микроджига нет. Хотя несколько раз я замечаю, как небольшие сибасики пробегают за микроджигом. Решаю сменить насадку и ставлю силиконовую рыбку. Кидал-кидал - пусто, хотя рыба пробегает иногда за силиконом. Один раз даже увидел вполне приличного сибаса на полкило, который пытался атаковать мою снасть на поверхности. Поразмыслив и решив, что тут что-то не то, сдвигаю силикон на крючке ближе к бородке крючка и делаю заброс. Проводка и вдруг мощный удар ! Утомляю в прибрежной волне рыбу и вот первый сибас на полосе пляжного прибоя. Вполне зачетный экземпляр, полкило в нем точно есть. Делаю еще несколько забросов и вот новый удар по насадке. Этот сибасик небольшой, но я его все же кладу в садок. Пара забросов и снова мощный удар. Долго вожусь с хорошей рыбой, которая пытается завести снасть за подводную скалу. Наконец сибас на песке. Отличный экземпляр ! Пока я снимаю рыбу и выпускаю ее в садок, мое место оказывается занято испанским пескадором-поджопником. Садок в нескольких шагах от места ловли у скалы, и пока я отношу рыбу в садок, шустрый испанский поджопник успевает занять мое клевое место. Да Бог с ним, рыбы на всех хватит, и я продолжаю спиннинговать чуть в стороне. Зато поджопник закидывает свою спиннинговую снасть аккурат в зону ловли испанского рыбака с сеткой. Между испанцами начинается разборка. Они громко ругаются, постепенно переходя на истошный вопли. Жару их спору поддает очередной сибас, выловленный мной на спиннинг. Но испанцы, несмотря на свою горячность, истошные вопли и летящие слюни, руки держат за спиной. Наши бы уже полчаса как дрались бы :-))) Наконец им надоедает вопить и пескадор-поджопник покидает место ссоры. Испанец с сетью удовлетворенно улыбается и снова замирает в зоне волны. Но рыба , похоже, разбежалась от их истошных воплей и топота по воде. Собираю свою снасть. Шесть сибасов, в том числе два зачетных трофея мне вполне хватит на сегодня. Продолжение следует.....
19.06.2020 11:04
Любимое место многими рыбаками , и не только , очень редко бывает пустующим. Не исключение вчерашний день , вечер и замечательная Питерская белая ночь , а утро ... ! Изумительная пора для рыбалки ! Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна - ловим в Питере и получаем не забываемые " очучения " (Петросян ) !!!
19.06.2020 09:01
Запоздалый отчёт с 16.06.2020 г. С утра приехали на Бурной в 3.00 ч. недалеко от устья реки, полный штиль, красота, тепло +18 град, отличный клёв на фидер - лещ, подлещик, плотва, на удочку - уклейка, плотва
18.06.2020 20:50
Вчера, форт Шанс. 800 метров от берега.
Парни, чё это я поймал?
18.06.2020 12:52
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 4,5 месяца", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ. Публикую запоздалый отчет о рыбалке за вечер 17.06.2020.
Вдохновленный рекомендацией одного из наших одноклубников из ПКР, оставленной им в комментариях к отчету о рыбалке, вчера вечером отправился на поиски выходов скальных пород и камней вдоль по побережью. Пройдя энное количество километров по морскому пляжу, я наконец-то наткнулся на многообещающее место лова. Выглядело место так : в море уходит здоровенная каменная насыпь длиной метров сто-сто пятьдесят, на конце которой торчит маяк. Насыпь состоит из гигантских камней-валунов. А на насыпи рыбаков, как чаек на скалах во время гнездования. Машут удилищами, подсекают рыбу! Ну , думаю, вот оно, новое рыбацкое Эльдорадо ! Нашел его наконец! Перескакивая с валуна на валун, ищу себе место лова. Но народ сидит так плотно, что удочку закинуть просто некуда. Тут и испанцы, и арабы, и голландцы. И даже пара чопорных англичан затесалсь. Ну , думаю, сейчас я со своей кепкой-"афганкой" с защитного цвета звездой украшу пейзаж. Добираюсь до конца мола. Тут обосновались спиннингисты, хлещут разнообразными приманками по воде. Но тут и духан, мама мия ..... Такое ощущение, что попал в сортир на стадионе "Петровский" после окончания футбольного матча во времена продажи на стадионе пива.... Мочой воняет так, что вытошнить может. Быстренько скачу по валунам назад, где меньше пахнет. Наконец один из рыбаков сворачивает удочку и я быстро занимаю его место. Сосед слева ловит на креветку, сосед справа на пьенсу. Разматываю и забрасываю снасть. Поклевка. Потом еще одна. Подсечка и я становлюсь обладателем сибаса пиписочного размера. Снимаю с крючка и отпускаю рыбку. Снова поклевка. Этот сибас покрупнее, грамм на 150. Выбрасываю его в море и вижу на себе недоуменные взгляды соседей. Странно... Сосед вытаскивает сибаса грамм на 150 и немедленно бросает его в свое ведро с крышкой. Успеваю увидеть, что у него этих сибасов там штук тридцать. Но все весом до 250-300 грамм или меньше. Эй, ребята, так не пойдет, это не рыба, я такую тут отпускаю. В результате за два часа сиденья под палящим солнцем в окружении интернационального коллектива местных и приезжих заморских рыболовов я становлюсь обладателем одного сибаса грамм на 200. Все остальные рыбки отпущены подрастать. Я бы и этого не взял, но надо же хоть что-то с рыбалки принести. Рыбалка у меня не удалась. Зато остальные рыбаки по-соседству были очень довольны и счастливы ловли пиписочного и средне-пиписочного сибаса.
Ради истины напишу, что одна достойная рыба все же была поймана. Испанская сеньора (или сеньорита) лет тридцати с пятым размером груди и округлой упругой попой сумела под радостные возгласы соседей вытащить дораду грамм на 600. Достойная рыба, да и рыбачка тоже ничего! Но это был единственный достойный экземпляр на толпу из ста или более человек-рыболовов. Представляю, что бы случилось, если бы все они узнали про мое секретное место, где я каждый день ловлю королевскую дораду и крупного морского сибаса.... На фото результат одной из предидущих рыбалок, не относящийся к этой вечерней зорьке. Продолжение следует.....
Комментарий модератора (кнб):
Опубликовано на клубном канале яндекс дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/ispanskaia-post-karantinnaia-rybalka-otchet-7-5eebd5ac76a618665860d156
18.06.2020 07:58
14-15 были на Волхове. Бешеный клёв густеры на опарыша. Лещ брал на червя. У других рыбаков на джиг только пикаль - судака не было.
Полный отчёт в блогах : http://fisher.spb.ru/forums/in...
17.06.2020 21:30
Приветствую. Началось... Свирь, устье, с 8 до 13 часов (далее надоело и жарко). 3-5 буи -народу как на Невском, встать негде, в основном Супер-троллингисты. Кушают чупа-чупсы, но ходят друг по другу и шнурам/приманкам "джигитов" каким чудом умудряющихся ловить "в заброс". Постояли в сторонке,посмотрели.В основном мелкий пикаль и очень-очень редко от 1 до 1.5кг у джигитов и практический полный "чупс" у "голодных" с 2- 4-мя "палками" по бортам. И те и другие забирают ВСЕ, без каких либо ограничений по размерам,весам и видам! Ловить не стали, уехали к 11-13 бую и тихо ловили в одиночестве. Мой результат на фото. У товарища - 2 шуря еще побольше и также 5 сундуков, тоже побольше моих штук 7 хороших окуней. Общий вес на двоих- приличный. Рыбу в ближайшие недели обязуюсь не брать.Отпущено на свободу - даже не считали. В общем -кушает (в заброс)!
Использовал груза 26-28 гр и приманки на фото ( по уловистости - по нисходящей).
Да, со слов "базмена", кто-то то ли из местных, то ли из правильных рыбаков позвонил в Рыбохрану и ГИМС, дабы пресечь беспредел троллингистов и "голодных" гребущих все подряд.
Назначены массовые рейды с пятницы по воскресенье.
Как то так.
17.06.2020 12:31
Дополнение к отчету за сегодня по Испания, Коста Бланка, Средиземное море : Под водой обнаружил оборванную спиннинговую насадку, на которую местные рыбаки блеснят сибаса. Это что-то типа нашей тяжелой мормышки, на которую насажен красный силикон. Фото прилагаю, на днях обловлю эту насадку и выложу отчет. Рыбак, вытащивший "моего" сибаса с отрванным крючком, спиннинговал на малюсенький воблер сантиметров 7 в длину, прозрачный и с красновато-розовой спинкой. На воблере два мини-тройника.
17.06.2020 12:15
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 4,5 месяца", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ.
Сегодня с раннего утра , как и обычно, иду на свое заветное место. Ветра нет, полный штиль, температура +25 градусов. Морская волна тихо накатывает на песчаный пляж и также тихонько откатывается назад. Ляпота! Восход солнца только начинается, а я уже на своем рыбачьем месте. Что день грядущий нам готовит? Первая новость так себе. Давно знакомый испанский пескадор-поджопник стоит точнехонько на моем месте и ловит сибаса на куски креветки (см.фото). Все же смог подобрать "ключик" к ловле рыбы. Но ключик золотой : он режет на насадку серо-красных крупных креветок "Лангостино гранде", которые продаются в "Меркадоне" по 9 евро 75 центов. На такую наживку я бы и сам клюнул :-)) Причем сжирает сибас куски креветок стремительно, а засекается так себе. Наверное, дешевле было бы сразу сибаса в "Меркадоне" купить :-)) Он там по 6 евро 75 центов ("Меркадона" - это сеть испанских супермаркетов типа нашей "Ленты" или "О Кей"). Разминаю и насаживаю пьенсу. Делаю первый заброс. Ожидание первой поклевки всегда волнительно. Но поклевок нет. Зато у соседа-пескадора процесс рыбалки идет на загляденье : только забросит - тут же поклевка. Подсечка-мимо. Снова заброс - поклевка на потоп - подсечка - мимо. А креветки-то убывают....
Надоев наблюдать за чужим развлечением, пускаю в ход свой главный козырь. Беру подсачек, садок, удочку и иду в море на свое секретное место. Оно метрах в 25 от берега на подводной скале. До этого я не светил эту свою главную методику успешной ловли перед испанскими рыбаками, но бешенный клев у соседа на моем месте меня раззадорил. Заброс и минутное ожидание. Наконец поплавок слегка подныривает в воду, всплывает, делает паузу и косо и стремительно уходит в морскую глубину. Ясно - взяла королевская дорада. Подсекаю и приятная тяжесть отчаянно сопротивляющейся рыбы бьет мне в руку. Поводив хорошую дораду на кругах, беру подсачек и реализую первую поклевку. Рыба хороша, грамм на 350-400 (см.фото). Вспоминаю добрым словом рыбачков с ПКР, подсказавших решение с подсачеком для ловли в прибойной волне. Выпускаю дораду в садок и делаю новый заброс. Пара пустых поклевок и вот наконец-то снова есть. Но тут, похоже, что-то более серьезное попалось. Леска режет воду, рыбина рвется в глубину. Несколько минут борьбы и отличный 40-сантиметровый сибас грамм на 600-700 трепещет в подсачеке (см.фото). Новый заброс и почти сразу поклевка на потоп. Подсечка - тоненькое дзинь- леска поводка снова оторвана, как и уже много-много раз на предидущих рыбалках. Поминая недобрым словом японского производителя лески диаметром 0,21 мм класса "Премиум" (по сути - большое г....), я бреду по острым камням на берег и привязываю новый крючок. Быстро возвращаюсь на подводную скалу и делаю новый заброс. Снова поклевка на потом. Медленно считаю до пяти и делаю аккуратную подсечку. Дзинь -- леска снова порвана, рыба ушла вместе с крючком. Япона мать ! Ну чертовы японцы, сколько же крупной рыбы из-за них я уже упустил из-за их некачественной лески! А ведь на катушке написано , что леска держит 5 кг на разрыв.... За всю мою рыбацкую жизнь не оторвал столько крючков, сколько за этих последних три недели. Опять возвращаюсь на берег, привязываю новый поводок и новый крючок. Тем временем рядом располагается спиннингист-испанец. Он забрасывает с берега прямо туда, где я только что оторвал очередной крючок. Пара оборотов катушки и спиннинг у парня согнулся в дугу. С интересом наблюдаю за его борьбой с крупной морской рыбой. Через несколько минут на берег извлекается сибас килограмма на два с половиной. Ясен пень, что по закону подлости в его губе торчит мой оборванный крючок. Испанец радуется крупной рыбе, я утешаюсь своим вернувшимся крючком. Возвращаюсь на свое место и ловлю пару дорад. Но вот уже и 9 часов утра. Все рыбаки сматывают снасти и расходятся по домам.... Сегодняшняя рыбалка закончена.
По пути назад натыкаюсь на кладбище эмигрантских лодок, которые выбрасывает море после штормов (см.фото). До Марокко по морю здесь километров двести наверное. Это же до какого состояния людей должна довести нищета и бедность, чтобы вот так, на утлых посудинах и на одних веслах пересекать не всегда спокойное Средиземное море. Продолжение следует....
16.06.2020 20:46
Всем привет. Местный карась был успешно перехитрен. 3 абсолютно пустых дня, а на 4-ый день замесили с тестем адскую смесь из Дунаев Лещ + Карась Анис + ароматизатор Анис-Мелиса + пшенная каша + кукуруза + консервированый опарыш сыграло свое. За утро 5 штук на бутерброд опарыш красный+опарыш белый+червь. Самый большой на 1,4 кг! Кстати он еще с икрой, не отнерестился полностью
16.06.2020 20:13
Волхов, ниже Киришей у Болотово. С утра на фидер обычная рыбная смесь плюс голавль на 600 гр. на опарыша. Жара давила, к 11:00 клёв стих совсем. Хотя всплески иногда были здоровые - охотился видимо голавль или жерех. Обратная дорога с колейным заплывом машин в ливень от Ульяновки.
16.06.2020 20:02
Назия , ходили к о. Зеленец хищник присутствует, окунь-щука, отлично время провели. Заодно обкатали новый баркас нднд от Ривер Боатс , Лодка очень понравилась.
16.06.2020 19:28
Добрый день.Были на Ладоге с женой.Тестировали новое плавсредство.Лодку спускали в Креницах.Народу на удивление не много.Тест прошел на отлично.Половили плотву.
Дошли до Птинова.Обратно в троллинг.
Окунь,щука,проклевывается судак.
16.06.2020 18:03
11-15 июня был в шхерах к северу от Кильполы.

Из-за погоды и длинных выходных с количеством народа на островах явный перебор, столько стоянок в пределах видимости даже и не упомню. И везде крики, визги, покатушки до поздна.

По рыбе полный дохляк. Едва набрали вдвоём на одну решётку коптильни. Вода (в нашем персональном заливе у стоянки) днём до 17-ти градусов, ночью 13.

На второй вечер в самых сумерках в залив заплыла пара подвохов с фонарями, наверное, на нерест. Жирные такие. Знал бы, что ничего путного не поймаем, взял бы хоть их на копчение.

В который раз убеждаюсь, что туда - только на отдых. А всё равно тянет: места красоты волшебной.
16.06.2020 17:23
Привет всем. Вчера был на СДФЗ, ловил чехонь. Первый раз в Лен области ловил чехонь. Рыбалка оказалась очень интересная. Клёв переменный, были паузы и 2 часа, а бывало и 10 рыб за 2 минуты вытаскивал. Несколько раз менял места. Сначала на 10м , потом на морской стороне на 5м, потом на городской 5м. В итоге 9 кг чехони. На видео постарался рассказать, как и что лучше делать, если захотите тоже ловить чехонь у дамбы с лодки или с самой дамбы.
16.06.2020 14:51
Кильпола и окрестности. Совершенно напрочь сгорел вчера на воде. Поэтому сегодня посмотрел прогноз погоды и вообще в атмосферу вокруг себя и решил валить оттуда. В следующий раз буду покупать крем не только от комаров, но и от солнца.
Ах, да, про рыбалку.
Про неё, родимую, на фото
16.06.2020 13:34
Сегодня парк -300 летия с 6 до 10. Клев начался с 9. Ловил с лодки
1час ,взял свои 5кг и остановился.Все взял на игру мормышки 4 грамма.
Фидер упорно молчал.
16.06.2020 13:01
Доброго дня всем одноклубням! Отчет по крайней рыбалке, в устье реки Свирь, с выходом в Ладогу. Рыбалка была с 12 по 15 июня. Клев был как из пулемета, причем всего: и хищника, и бели. Когда разыгрывался ветер, вставал у берега Свирского заповедника, и таскал плотву, и как ни странно - сырть! За которой много коллег по хобби на р. Луга ездят. Подлещиков, густеру выкидывал. Но это днем. Рано утром, 15.06 вышли в Ладогу. Встали недалеко от фарватера, и натаскали таких вот прекрасных судаков, и как ни странно - леща! Все на джиг! Вот в чем странность - лещ на джиг! Ок. 3 кг. вышел гвардеец. Осознал ущербность своего спина для джига. Буду перевооружаться. Всего взял ок 12 кг. вкусняшек разных наименований за 3,5 дня прекраснейшего времяпровождения. И вам того же желаю!
16.06.2020 10:49
И снова о Мологе!

Окунь и коптилка - это просто замечательно! Но поклевка голавля на спиннинг - это вообще ни с чем не сравнимое дело! Поэтому вновь упирался на перекате в ловлю лобастых и в кои-то веки более или менее смог разловить и воблеры, с которыми ранее всегда была беда! Рыбка некрупная, но в количестве! Ну а подробнее, как обычно - https://zen.yandex.ru/media/fi...
16.06.2020 10:18
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 4 месяца", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ. Публикую запоздалый отчет о рыбалке за 12.06.2020.
Вдохновленный и озадаченный множеством вопросов и задач коллег-рыбачков с форума ПКР, встал еще затемно и отправился на берег моря задолго до восхода солнца.Несмотря на то, что еще темно, испанских рыбаков ("пескадоров") рядом с моим заветным местом уже достаточно много. Они сидят вдоль по берегу моря, установив свои длиннющие донные удилища в крепления, которые воткнуты в песок вдоль обреза воды. Рыбаки тихо подремывают после ночной "смены" и бессонной ночи. Они ждут поклевки. Спрашиваю у ближайшего под пледом: "Que tal, amigo? Pescados tienes?" ("Как дела , друг? Рыба есть?"). Он безнадежно машет рукой и показывает на большое пластиквое ведро, в котором кверху брюхом плавает одинокая дорадка грамм на 150. Хм, я таких обычно отпускаю. Неспеша разматываю удочку среди этого сонного рыбацкого царства, разминаю в пакете корм и думаю : "Ну, сейчас начнется потеха". Пьенса размята и аккуратно насажена на крючок в виде продолговатого шарика с утолщением на широкой части крючка. Встаю на прибрежные камни и делаю первый дальний заброс. Цель сегодняшней ловли - крупная королевская дорада. В воду сегодня не пойду, чтобы не светить методику ловли. Пара минут ожидания и вот первая поклевка. Поплавок слегка притапливается, всплывает, как будто хочет набрать воздух перед глубоким нырком, и потом косо уходит глубоко под воду, ускоряясь в движении. Это поклевка королевской дорады. Я уже умею отличать ее поклевку от поклевки сибаса. Дорада топит поплавок глубоко и с плавной глубокой поводкой. Сибас же притапливает раз, два, три, а потом рвет поплавок под воду как бешенный. Вообще, у меня с каждым днем создается все большее впечатление, что испанская рыба клюет здесь только у русских рыбаков из ПКР. Может, пра-пра-пра-бабушки этой рыбы помнят о временах нашей помощи Республиканской Испании во времена Гражданской войны против фашизма 1936-1939 годов и поэтому столь благосклонны к моей наживке ? Глядя на глубоко нырнувший поплавок неспеша считаю до пяти и делаю резкую размашистую подсечку. Есть!!!! Рыба засеклась на крючке ! Леска звенит и косо режет воду. Подматываю леску катушкой, но фрикцион, взвизгивая, периодически сбрасывает леску. Наконец первая королевская дорада на черных камнях. Эх, до чего же хорошо она в своем воинственном боевом наряде с распушенными острыми плавниками. Достаю из нагрудного кармана тряпочку, снимаю рыбину с крючка и аккуратно выпускаю в садок. Начало положено. Оглядываюсь вокруг. Испанские пескадоры-идальго проснулись и заинтересованно смотрят на меня и мою добычу. Спать им уже, похоже, расхотелось. Новый заброс и новая поклевка. на этот раз пустая. Рановато подсек. Заброс и снова поклевка. Пусто. Снова насаживаю пьенсу. И пошло-поехало.....
Из вчерашних пескадоров-"поджопников" сегодня присутствуют двое - отец с сыном. Они уже знают мою методику ловли, поэтому без лишних слов и потери времени снимают себя длинные брюки, натягивают красные революционные шорты и лезут с поплавочными удилищами в воду. Похоже, потеха началась. Понятно, что рыбы хочется всем, но сегодня достаточно сильная прибойная волна, ну а раннее-раннее утро - не лучшее время для купания. Но испанцы - ребята упрямые и упертые, поэтому если они решили, что лезут в прохладную с утра воду ловить рыбу, то они лезут несмотря не на что. Прибойная волна периодически окатывает их ледяным душем, они ойкают, но настойчиво заходят все глубже и глубже, стремясь достичь моего вчерашнего места ловли крупной дорады. Я же тем временем вытаскиваю уже вторую рыбу (на приложенном фото) и начинаю фотографирование комичной ситуации. Оглядываюсь по сторонам. Все дремотное испанское сообщество рыбаков-пескадоров пришло в движение. Это напоминает мне пожар в испанском муравейнике. Рыбаки хватают удилища и быстрой походкой идут в мою сторону. Кто-то срочно меняет у себя наживку. Кто-то начинает хлестать воду спиннингом. Ну-ну, ребята, это же напрасный труд. Проверено до вас многими в предидущие две недели. Испанская дорада тут клюет только у русских. Новый заброс, поплавок тонет почти сразу, и следующая попавшаяся на крючок дорада грамм на 200-250 милостливо выпускается обратно в море, что повергает в шок и трепет местное рыболовное испанское сообщество. Местные такую рыбу берут с удовольствием и сидят тут всю ночь, чтобы поймать хотя бы одну-две таких рыбы. Но чем рыбак из России хуже английского лорда-нахлыстовика из репортажа от 11.06.2020? Что нам стоит отпустить обратно в море зачетную рыбу? Мы же рыболовы-спортсмены из России на коронавирусном карантине :-)) Тем временем испанские рыбаки "отец и сын" в красных трусах забрались глубоко в море, развернулись лицом к берегу и забрасывают к моему поплавку, стоя в море на подводной скале. Ребята, но это же непрелично.... Они периодически ойкают и матюгаются по-испански, когда прохладная прибойная волна обдает их брызгами до самой макушки. Наконец дорада благодарит испанского сына за проявленное мужество и долготерпение : следует классическая дорадная полевка и крупная дорада у него на крючке. Но мало вытащить рыбу из воды. Ее же еще надо доставить на берег. Парень осторожно пробирается босиком по подводным скалам, покрытым острыми ракушками, к берегу. Он гордо позирует мне на берегу, показывая выловленную королевскую дораду. Я делаю его фото для наших рыбачков с ПКР. Процесс фотографирования прирывается громким криком и мощным всплеском: отец-пескадор в красных труселях сбит с ног прибойной волной и упал в глубокую воду с подводной скалы. Он вылезает на берег весь трясущийся и с посиневшими от холода губами. Да, мужик, чтобы здесь в прибойной морской волне ловить, надо не один зимний сезон на Ладоге померзнуть, гоняясь за ладожским окунем. Тут питерская закалка нужна. Отец-испанец что-то длинно говорит мне и своему сыну по-испански и потом смеется. Переспросив понимаю, что он где-то видел эту рыбу, из-за которой ему, пожилому теплолюбивому кабальеро, пришлось искупаться в прохладном утреннем море. Испанцы начинают переодеваться и сушиться, а я снова закидываю свою удочку. Клев после шумного купания испанского рыбака прекратился, рыба спряталась, и мне ничего не остается, кроме как смотать удочку и отправиться обратно в арендованную квартиру. Но результатом вполне доволен : в садке у меня плавает четыре крупных королевских дорады по 300-400 грамм каждая. Небольшой сибас отпущен восвояси звать своих дедушек и бабушек на следующую рыбалку.
Все запрошенные коллегами-рыбаками после репортажа от 11.06.2020 фото находятся в приложении (место ловли, "черные камни", где клев, как у "черных камней" из фильма "Бриллиантовая рука", испанские пескадоры, и т.д.). Английский лорд-нахлыстовик после своей мегауспешной рыбалки от 11.06.2020 на берегу не показывается пока. Как придет - мушку сфоткаю, если будет телефон с собой. Продолжение следует....
15.06.2020 23:59
Всем здрасти, сутки на озере, первый выезд в этом году. Лещ, подлещик, краснопёрка, плотва присутствует. Главное трофей, щука 5.9кг
15.06.2020 22:50
Как передать словами ощущение чуда, происходящего вокруг тебя…?
Как рассказать о том, как ярки цвета наступившего лета и сложны и разнообразны звуки новой жизни…?
Мне повезло пережить эти чудесные мгновения.

Туман не был полноправным хозяином спящей земли. Он просто лежал там, где ему хотелось находиться в тот момент. Где-то его было мало, в других, особо понравившихся ему местах, он по-хозяйски укрывал лес и трассу к заветному озеру.
О благословенные белые ночи! Несмотря на пелену тумана, не нужно было судорожно вглядываться в мелькающую за окном автомобиля местность. Изредка, впереди, в белой пелене появлялись красные, еле различимые огоньки, которые через мгновение становились габаритными огнями впереди идущего авто и ещё через миг из плотной, белой взвеси, появлялся силуэт большегруза.
Выйдя к озеру, я буквально потерял дар речи. У моих ног лежало «зеркало». Серая свинцовая гладь была неподвижна. Следуя к центру, вода отражала молочную белизну туманных стен и приобретала молочно-белый оттенок, сливаясь с туманом. Противоположного берега не было. Он был где-то там, за белой стеной…
Сзади меня находилась ярко-зелёная стена новой жизни, пронзительно звучащая разноголосием певчих птиц. Впереди была безмолвная белая, стеклянная гладь, изредка проявляющая на своей поверхности «трещины» активности жителей глубины…
5 минут неподвижности. 5 минут нахождения в космосе. 5 минут слияния с матушкой-природой… Вот оно, состояние безмятежности, покоя и безграничного счастья.

Не первый раз пытаюсь подобрать ключик к плотве и густере. Две неделе назад на плотвиную прикормку заходил подлещик грамм по 150, ладошечная плотва и такая-же густера. Сегодня решил продолжать эксперимент.
Из прикормки были – пачка «плотвы» + пачка «плотва-конопля» и грамм 300 остатков «лещ-премиум». Весь спектр насадки – мотыль, опарыш, кукуруза.
По замыслу:
- Одна удочка на дальнюю дистанцию. Без предварительного закорма. В кормушку «лещ-премиум» с кукурузой, насадка – кукуруза + опарик. Перезаброс – не частый. Раз в 5-10 минут. Леска – 0,12, поводок – 90 см, крючок Owner №8.
- Вторая удочка – ближняя дистанция в кормушки микс «плотвы», спортивный режим перезаброса. От 1 до 3 минут. Закорм 5-7 кормушек. Леска – 0,105, поводок – 90 см, крючок – чайнатаун.
Но, это по замыслу.
Первый заброс на дальнюю дистанцию и приступаю к сборке второй удочки. Через минуту квивер судорожно бьёт в воду. Рыба на крючке. Товарная плотва. Второй заброс. Минута и подлещик 150-200 грамм на крючке.
В перерывах между поклёвками на вторую удочку, закончил сборку первой.
Ближняя дистанция. Закорм. Насадка на дне. Поклёвка. Подлещик. Заброс. Поклёвка. Подлещик.
Рыба стояла на обеих дистанциях. В поисках истины начал добавлять в корм кормового мотыля, опарика, кукурузу – всё, что было.
Лещёвая прикормка закончилась. Кормлю дальнюю точку плотвиной смесью. Поклёвка – подлещик.
Укрупняю насадку. Смешалось всё – кукуруза, опарики, мотыль. Поклёвка – подлещик. Поклёвка – подлещик.
К обеду выдохся эмоционально. Убрал одну удочку. Хочу домой.
В 14 закончил рыбалку. Отдохнул, помедитировал под соловьиные трели. По ощущениям в садке 7-8 килограмм. Выбрал десяток рыбок - подлещиков за которых не стыдно и плотву с густерой, остальных выпустил. Посушил садок. Убрал берег.
В 15, опустошённый и валящийся с ног поехал домой.
Итого – лещ отбился, переболел и кушает всё, что не дай. На поводке (В!!!! ) 30 см спокойно засекается и продолжает питаться на точке. Обнаруживаешь его только при перезабросе.
Из насадки - ест всё.
Друзья, это была феерическая рыбалка. Нереальная природа и умопомрачительный клёв. Удачи нам всем!
15.06.2020 18:30
Парк 300 в сторону и я еду на Невку как раз Дима Фомин приглосил за день до этого. По приезду Дима на месте и мне местечко как раз забито. Ну долго ждать не БУДЕМ, разобрались и в бой. Начало не из приятных, кто поедит внимательно, на катерах гоняют чуть ли не у парапета и вот так мой Рампэйдж и трипод Престон улетели вслед одному из ган...... В, но достали кое как. Следующий обрезал шнур и соседский удочки так же улетели в воду, поэтому кто с 2 палками лудше ненадо. Ну и о рыбалки. Честно говоря клёва как таковой и небыло, кормили жёстко, рыба не встаёт на точку, ест неразбери что и как, постоянно эксперименты,но мы кое как всё-же уговорили почти 50кг на двоих и в 06.30 утра закончили сэссию. Люди насмотрелись фото не бегите туда,так как большой % вероятности будет совсем не так. Ну а в целом очень хорошо провели время, новые знакомства с коллегами, Никита спасибо за рыбалку. Всем НХНЧ
15.06.2020 18:22
Кильпола и окрестности на эхолоте рыб нет совсем, и не клюёт тоже совсем. А кто клевать будет, если её нет? Завтра ещё поболтаюсь тут и в среду в город, а хотел остаться до выходных. Не знаю, что я делаю не так. Вообще изначально ехал почти к финской границе на озеро Двойное, просто выбрал его наугад на карте. А оно арендовано, обнесено забором и охраной... Как-то так)
15.06.2020 16:36
Волхов, Новгородская область,район Селищи, с пятницы по понедельник, фидер, опарыш красный+белый , прикормка Дунаев шоколад, так как ловил с 2 детьми весь день забрасывал фидер )) но дети счастливы ,рыбы сколько хочешь можно поймать, клюет не переставая ,преимущественно подлещик мерный грамм по 300, редко покрупнее до 800 , сопа плюс бонусом поймал щуренка на фидер, рыба практически вся отпущена так как детям жалко рыбку, да и не надо столько на еду . Удовольствие детьми получено,впечатлений море.
15.06.2020 14:45
Два дня 13 и 14 июня. Ловили в районе Бабино. 5 фидеров на двоих. За все время два подлеща на двоих и то сошли прямо из рук. Поклёвок практически не совсем, ни вечером и ни утром. У соседей также. Кто знает почему не клюет? Обычно там ловили очень хорошо.
15.06.2020 10:45
Еще недавно я не слышал про американских канальных сомиков или, как их еще называют - американские кошачьи сомики.

Кому лень читать - https://youtu.be/yb4uxZmT3MQ

И вот узнал, что они водятся в одном из водоемов около города. Решение принято и на следующий день я уже еду на озеро.

Выходной, все за городом. Но на мое удивление на озере никого. И только одинокий рыбак сидит на противоположном берегу.

Было принято решение ловить на донку (или закидушки, как их иногда называют). Насадка червь.
Сомики клевали яростно, вокруг красивая природа и яркие пейзажи. А специально для вас я заснял поклевки крупным планом.

Видео тут: https://youtu.be/yb4uxZmT3MQ

Приятного просмотра!
Если есть какие-то замечания или вопросы, то пишите в комментариях к видео.

Добро пожаловать на канал!
15.06.2020 09:53
Писать много не буду - просто зашибись !
Парни Вам респект ! В такой компании рыба сама в садок прыгает !
15.06.2020 09:51
Река Молога.

Вот и состоялось открытие сезона ловли на реке, которое приходилось пару раз откладывать по понятным всем обстоятельствам! Вода в последние дни прибывала на глазах, несло грязь, заливало луга... Все это немного смазало концовку недели, так как стало просто не подступиться к берегам, а фидерных снастей с собой не было! Но и в таких условиях, две основные цели были выполнены! Половил в удовольствие окуня себе для коптилки и поохотился за голавлем! Вот о первых чуть подробнее подготовил более развернутый отчет, который можно, как обычно прочитать тут - https://zen.yandex.ru/media/fi...
15.06.2020 01:06
С наступлением 3х дневных выходных, встал вопрос как их провести.Решили организовать отдыхательно-рыболовный выезд на оз.Высокинское. Предполагая,что народу будет много,выехали в четверг во второй половине дня. Стоянку нашли с трудом на восточном берегу озера. Все преемлимые места уже были заняты.Организация лагеря, поиски дров, то да се, в четверг рыбалки не было. И пришла пятница, а с нею что-то невообразимое.Десятки машин мотались в поисках какого-либо пристанища. В результате большую часть леса восточного берега заняли палатки и машины. А на пляже южной части озера (кто знает) не то что яблоку-горошину было не воткнуть, палатки и машины стояли вплотную друг к другу. Что угнетало-так это то,что каждый третий включал музыку на всю громкость.Подумалось, что же будет вечером, и вечер пришел. Описывать происходившее сложно,это надо было видеть и слышать. Все побережье озера сверкало огнями костров и фонарей,музыка орала чуть не из каждого куста. Берега,похоже, соревновались кто громче.Да я,ведь, о рыбалке, рыбалка была. Среди всей толпы были и рыбаки,даже много.Лодки сновали по воде и днем и ночью.И рыба ловилась, и даже хорошо ловилась.Видимо у щуки был жор. Без рыбы, из тех с кем общался, не остался никто. Я ограничился пятью неплохими экземплярами, хотя поймать еще было не проблемой.Народ отдыхал от изоляции. Что понравилось-то,что при всем разгуле ,не наблюдалось пьяного угара.Выходные прошли на ура.
14.06.2020 19:27
Привет всем. Погода отличная. И решил сгонять с фидером на разведку по лещу на озеро. С вечера и до утра. Ловил на червя и опарыша. Сразу же стал доставать мелкий окунь с ершом. Примерно в 23-00 первая нормальная поклёвка подлещика. Потом в течении часа-полтора еще пару поклёвок. Вытащил двух подлещиков, третий оборвал поводок. Утром вообще ноль, рой окуня с мизинец не давал никакой рыбе и шанса схватить наживку... Весь рыб утоплен и не пострадал.
14.06.2020 17:54
В субботу между Равицей и Большим Берёзовым. Залив зацвёл, как-то резко. Полно травы и тины. В целом красиво, немного стремают погранцы, которые теперь получили полномочия проверять всё то, что проверяет ГИМС и Рыбнадзор, до кучи проверяют паспорта. К счастью, мы диалога с ними избежали, хотя 3 катера явно не гражданского назначения по Бъёркезунду болтались. На причалах вывесили плакаты с обозначением зон, куда можно ходить открыто, а куда только по звонку на заставу. На острова выходить нельзя, хотя это нелогичное распоряжение все игнорируют и на островах целые лагеря палаточные стоят.
По рыбалке. Пробивали глубины от 2 до 9 метров. Как-то не очень, одна из худших рыбалок за последние 10 лет. Окушок категорически неактивен, поклёвки еле заметные, попадаются до 200 грамм, немного порадовала плотва, грамм 120-150.
Ловили недолго, часа 4, т.к. к обеду раздуло восточный ветер и решили, что на маленькой резинке возвращаться против волны некомфортно.
В общем, улов невелик, положенную норму не выбрали. Правда много недомерков отпустили.
Начитавшись в интернете отчётов грибников из Выборга, решил вечерком побродить по борам, увы, в борах полный ноль. Черники будет очень много и, наверное земляники - цветёт активно.
На пляжах народу море, Крым и туретчина отдыхают. Некоторые, необделённые подкожным жирком барышни активно купаются (вода +15).
Сегодня с утра с берега помимо ершей попался бычок-кругляк, типичный житель азовско-черноморского бассейна и консервных банок "бычки в томате".
Проезжал нашу шашлычно-пивную мекку (Зеленогорск-Солнечное), народищу... Какая там самоизоляция?
https://www.youtube.com/watch?...
В общем, водно-моторный сезон открыт, как только восточный ветер сменится на запад, рыба проснётся
14.06.2020 16:22
парк 300 летия.Фидер.
12,06.20 С 6 до 9 Елагинский форватер. 5 кг белой рыбы.
14,06.20 с 6 до 9 Егагинский форватер 3 кг белой рыбы.
С берега все места заняты с ночи,ловил с лодки
14.06.2020 15:00
Только с дамбы приперся , в час дня текуха остановилась и клев прекратился. Жариться там не реально , я смотал удочки и сам смотался. Ловил на 3-им мосту , на опарика , два отвода. Груз ложка 280 гр. ,меньше волочет. Народу много , видно отчетов начитались. С 8-00 до 13-оо у меня 17шт. чехони . Вся чехонь мерная , одинаковая. 35-40см , вес 350-400гр. Кто ловил с ночи наловили очень много. Купил Илецкой соли , буду вялить.[Лето , я изжарен , как котлета. В.Р . ЦОЙ]
14.06.2020 08:40
Решил в ночь, без детей половить хищника и около реки Красная половить красноперки на жареху. Черт меня дернул начать ловить со стороны Правдинского озера. Около устья реки Красной со стороны Правдинского озера заблеснил заброшенную сеть с тухляком. Теперь я знаю аромат заброшенной сети. До этого момента я думал что пахнет навозом, хотя и немного странно. Часть сети снял и выкинул на берег. Всю снять не смог, арамат такой что тянуло позвать ихтиандра. Плюс когда начал снимать чем то цепанул передний балон у лодки и его начало сдувать. В общем ночка еще та
щас отмою лодку и в душ. такое ощущение что я пропитался этим запахом.
ПС
На рисунке примерно как распологалась заброшенная сеть. (красной линией).
Всем удачи.
14.06.2020 01:04
Северная Ладога с7.06 по13.06. Посмотрев прогноз погоды на неделю стало совершенно ясно, что упустить такую возможность ну никак нельзя. Подумано, сделано! Выбита неделя отпуска и Витоха летит по направлению к Ладоге. Рыбалка началась с грибалки. Остановились под Приозерском в боровинке передохнуть и неожиданно набрали ведерко строчков. Первая жареха в этом году. Дальше была шикарная погода и рыбалка. На бутерброд отлично шел окунь. На опарыша красноперка и подлещик. Во впадающей в шхеру речке взяли пару щучек на резину. Хотели выйти в Ладогу, но был туман как молоко и поэтому не рискнули. А вообще все удалось и Ладога как всегда неповторима
13.06.2020 21:05
Решил вчера вот поехать на Невку, собрался уже так сказать, глядь в соц. сеть, а там отчёт такой хрясь оттуда, пригляделся Димка Фомин жгёт не стесняясь, КАК БУДТО НАРОД СОЗЫВАЕТ ТУДАну да ладно, поехал. Приехал я туда, но получилось только очередь занять на вторник, и то только на обеденное время Ну чтож, делать нечего, снасти то не мочены пришлось ехать в Парк 300 так сказать чтоб не позабыть как 70+бросаетсяприехал сел благо хоть там место ещё было. Ветер жуть, ну да ладно начали. Народ потихоньку подходил. Половил я до 05.30 утра да и хватит пожалуй. Народ что то скромно да и наживка выстрелила у меня
нестандартная для этих мест. Взвесился по окончании. Весы показали 30+кг.Плотву взял пожарить, а Лёшки и Алёшки домой
13.06.2020 17:52
Сегодня состоялся мой второй выезд на рыбалку в этом году!
Погода на много лучше, чем в прошлый раз, да, и результат заметно весомее! Самый крупный подлещик граммов на 700-800, а весь улов не менее 5 кг: не так чтобы рекорд, но приятно! Помимо подлещика в моём садке побывали плотвицы и густера, ерши и уклейки были лишены такой привелегии, зато запечатлены на фото!
13.06.2020 16:46
День добрый всем любителям рыбной ловли!
Сегодня ловил в ночь с 3.00 до 9.00, не далеко от Парка 300 летия.
Лещ брал но не так охотно, насадка червь , опарышь, прикорм свой.
Итого 11 шт рыбка в р-не 800грамм одна.
13.06.2020 00:13
11е число, рано утром выбрался в шхеры. Щука стояла метра 1.5-2 от поверхности, причем брала и у берега, и на 3м плато, и на 15м глубине. На колебалки, джиг молчал совсем.
4 пойманы, 2 забрал, 1900 и 3300.
10го вечером вывозил детей, сын тоже поймал окушка и щурёнка. Окунь на колебалку, щуренок на джиг.
12.06.2020 23:33
Друзья, здравствуйте. В ночь с 11 на 12 ловил на дамбе с северной стороны на камнях в районе 3 матюгальника на удочку проводку со светлячком. Поплавок 6 гр. , мормышка серебро лещевая крупная. Снасть летит метров на 25. Как оказалось этого хватает . Насадка кукуруза и 3 опарика не дает ершу активно клевать, хотя и он вис. Прикорм из круп домашний, жена варит. Леща за ночь 7 штук и крупная плотвина поехала домой , отчитаться что был на рыбалке. Лещ прошел фотосессию и был отпущен. Хотелось крупной плотвы и густеры, но не судьба. Удовольствие получено, в выходные повторю.
12.06.2020 19:23
Решили с мелкой сгонять на озеро Красное
Но из за сильного ветра встали в осоке в устье реки Красное ( та которое из озера Красное течет в Правдинское.
В общем то рыбачила мелкая, а я занимался ее обслуживанием. Опарыша нацепить, рыбку снять, бороду распутать...
Удовольствие получили.
12.06.2020 19:20
Ивангельюм Вам , рыболовное сообщество . Был на третьем створе . Три донки с кормухами и опарик. До 12 дня все было в норме , поклевывало . А потом я стал наблюдать , что соседи дрючат чехонь , а у меня стандартный суповой набор. Сверху висит густера [хорошечная ] , а снизу-Хозяин , тощий , отнерестившийся. Я уходил в 17 вечера , все шкурили чехонь в полный рост , дуплетами .Чехоньки по 30 см. А у меня какая-то недочехонь одна худосочная. Все ловили без прикормки , а я с ней .Может в этом дело. Чехонь отнерестилась и ее отпугивают посторонние запахи . Опубликуйте Ваше мнение.
12.06.2020 13:41
В этом году первый раз выбраться на рыбалку довольно поздно: сказались ограничения в связи с COVID.
А когда вдруг собрался, решил сгонять подальше от людей, на заброшенный несколько лет назад песчаный карьер.
В солнечную погоду он выглядит сказочно: бирюзово-лазурная вода, белёсый песок и поросшие соснами склоны! Но тот день выдался пасмурным, так что ярких красок не получилось!
Приехав, выяснил, что забыл насадочный столик, но это же не повод отказываться от рыбалки!
Результат: несколько десятков плотвичек шпротного размера и один такого же размера окушок!
Навыки восстановил, рыбу поймал, свежим воздухом подышал, а трофеи подождут до следующего раза! ))))
12.06.2020 11:07
Не буду ханжой... ловил у куста в СПб ( кто в теме тот поймет ). Ясный хрен удовольствие получил. Всем рыбакам удовольствия не меньшего !
12.06.2020 10:42
Позавчера выбрался в Ладогу под вечер.Был сильный туман.Навигатор спутники не видит и отходить от тростника посчитал безумием.Кидал спиннинг вдоль тросты-безуспешно.Потихоньку туман рассеялся,навигатор включился.Вышел на 3 метра,пока расставился,закормил.Тут понеслось-плотва клюет,но на волнении момент подсечки не всегда понятен.Если поклевку пропустил-меняй опарыша,на обсосанного брать не будет.Рыбалка очень азартная получилась.4 кг отборной плотвы.Где окунь?
12.06.2020 09:06
Всем привет)
Перед снятием всех запретов по хищнику,мы решили в очередной раз попробовать изловить одну из самых бойких мирных рыб наших широт-Линя.
Как и в предыдущие разы мы потерпели фиаско.Зато получился отличный поход с приключениями и с полноценным отдыхом,несмотря на столь короткое время.Будет что вспомнить.Рыбу поймали,природой насладились,змею подкормили и сняли отличные кадры).Всем приятного просмотра и НХНЧ!
11.06.2020 17:39
Сгоняли на рыбалку за щукой, было много поклёвок но не такая крупная как хотелось бы и много больной щуки подробности смотрите в видео
11.06.2020 13:23
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 4 месяца", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ. Сегодня 11.06.2020, погода великолепная, с утра почти полный штиль и микроскопическая волна тихонько шелестит о прибрежный песок. Диск солнце медленно и величаво поднимается из-за морского горизонта. Такое впечатление, что солнце поднимается прямиком откуда-то из морских глубин. Рассвет застает меня на подходе к моему "клевому" месту. Испанских рыбаков сегодня нет, только знакомый нам по предидущим репортажам английский лорд уже вовсю хлещет своей мушкой по поверхности моря. Упертый мужик ! И сегодня день, когда его упорство будет наконец вознаграждено. Еще издали я замечаю, как его нахлыстовое удилище гнется под ударами мощной рыбы. Подойдя поближе понимаю, что рыбина попалась ему очень хорошая. Англичанин пытается вытянуть рыбину на мелководье и подцепить маленьким подсачеком (он закреплен у него за спиной на разгрузке), а рыбина не хочет расставаться с морскими глубинами и упрямо тянет и тянет леску в глубину. Наконец рыбина начинает постепеннно уставать, ее рывки становятся все короче и короче, и вот уже красавец-сибас весом килограмма на два оказывается в сачке. Англичанин победно оглядывается на меня, аккуратно снимает с крючка рыбину прямо в сачке, любуется ею и ........ выпускает ее в воду. Пару секунд здоровенный сибас обалдело стоит у его ног, а потом пулей уходит в море. Ни хрена себе !!!! "Полллитра? Разбить? Да я тебя ......" - так говорил Балбес директору склада на предложение разбить бутылку водки, чтобы инсценировать ограбление. Моя реакция на отпуск рыбины англичанином точно такая же, как у Балбеса в этой прекрасной кинокомедии "Операция Ы". Выловить шикарнейшего двухкилограммового сибаса и отпустить его в море ? "Ну не иначе, как англичанин дурак или малохольный"- подумал я , разматывая удочку. А у англичанина новая поклевка. После короткой борьбы он становится обладателем отличного сибаса грамм на семьсот. Эту рыбу он даже не берет в подсак : поводив и утомив ее, позавчерашний английский поджопник, а сегодняшний английский рыболов-спортсмен , аккуратно снимает сибаса с крючка, пару секунд держит в руках и отпускает в море. Я спешу зайти в воду и забрасываю свою удачливую поплавочную удочку. Но у меня не клюет. Зато англичанин раз за разом вытаскивает и отпускает в море отличных сибасов от 200 грамм до полукилограмма. Вода около подводных скал периодически вскипает от ходящего кругами большого косяка морского сибаса. Ну вот наконец клюнуло и у меня: поплавок резко уходит под воду и стремительно мчится в глубину под скалу. Подсечка, напряженная борьба, и вот красавица-дорада грамм на 350-400 оказывается на берегу. Обрыбился ! Новый заброс , но поклевок больше нет. Зато английский лорд бьет сегодня все рекорды. За час с небольшим он стильно ловит и отпускает килограмм десять-пятнадцать морского сибаса. На берегу за его спиной собирается порядочная толпа испанских сеньоров и сеньорит, громко обсуждающих успехи английского рыбака. У меня же явно не мой день. Косяк сибаса, похоже, разогнал всю королевскую дораду, которую я очень успешно ловил в предидущие дни. Наконец наступает 9 часов утра. Английский джентельмен в том и джентельмен, что ему .... на всех окружающих и их интересы, но при этом он свято соблюдает написанные на бумаге правила. Ровно в 9 утра англичанин сворачивает свою снасть и выхолит из моря. Замечаю в его заплечном мешке хвост здоровой рыбины, торчащий наружу. Похоже, что это сибас килограмма на три-три с половиной. Зачетный трофей. А у меня тем временем все также не клюет. Англичанин уходит, уходит в море и косяк сибаса. В воде косяк смотрится огромным черным пятном на фоне светлого песчаного дна. Наконец начинает клевать дорада и у меня. Попадается одна, вторая, третья рыбина. Дорады грамм на 200-250 я щедро отпускаю, не желая уступать в щедрости англичанину. Но все, что больше 250 грамм, кладу в садок. Отпускать крупную рыбу у меня рука не поднимается. В результате к 10 часам я становлюсь обладателем шести зачетных королевских дорад. Ко мне по берегу приходит жена и маленький сынишка. Рассказываю ему про англичанина и его рыбалку, показываю свою рыбу и предлагаю отпустить какую-то одну, которая ему больше понравится (но не самую крупную). Сын берет в руки хорошую дораду, загадывает ей вслух два желания, и отпускает ее. Рыба стремительно мчится в глубину . А маленький сынишка загадал два желания : чтобы поскорее закончился карантин, никто не умер от коронавируса и чтобы рыба подарила ему машинки Hot Weels. Вот такая вот сегодняшняя утренняя история...... На фото с сегодняшним уловом блюдо диаметром 27 см.
Комментарий модератора (кнб):
Опубликовано на клубном канале яндекс дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/ispanskaia-epopeia-prodoljaetsia-reportaj-6-5ee2dc4f0b8d354e0daf7cf0
11.06.2020 01:43
Начитавшись и насладившись рассказами про весёлую рыбалку на невеселом карантине в Испании, вспомнил свои крымские приключения с бычками.
2007 год. Жена уговорила меня поехать с детьми в Крым, мол, подруга оттуда приехала, там такая база отдыха!!! (по факту говеный совок, но речь не о том).
По приезду на место (Керчь, самый конец полуострова, где встречаются Азовское и Чёрное моря), я сразу стал спрашивать у персонала, что с рыбалкой. Уклончиво ответили, что, мол, рыбалка бывает, но не для всех. Наблюдения показали: у них там спасательный катер в эллинге, казанка которой 100500 лет. Они её пару раз в неделю вытаскивают на воду, уходят на веслах метров за 300 от берега и ловят штук 20 пиписечных бычков за вечер.
Ну и хрен с этой рыбалкой, подумал я, и продолжил нырять с маской и собирать со дна ракушки для дочки. Однако, невдалеке обнаружилась бетонная плита на дне, на глубине мне по пояс. Под ней бычки сновали туда-сюда как коммунисты на демонстрации во времена союза. Ага! - подумал я.
Поездка в Керчь принесла мне леску, крючок и грузило.
Взяв с собой 6-литровую бутыль от воды, накинув на неё веревку, чтобы вешать на шею, предусмотрительно найдя и убив рапана, нацепив маску с трубкой, я насадил рапана, засунул рожу в воду и опустил крючок к щели между дном и плитой. Хрясь! Крупный бычок на крючке и пересажен в бутылку. Новый "заброс". Хрясь! На одного рапана поймал штук 20 - мясо у рапана - что покрышка.
Второй рапан лежал и ждал меня на берегу вместе с тапочками. За полчаса я набил бутыль наполовину жирными бычками, и поняв, что спина, по ходу, уже сгорела, вылез на берег. Смотав снасточку, убрал в плавки. Иду по прибою, в одной руке маска с трубкой, в другой бутыль с бычками.
Подходят местные "спасатели":
— Извините, а где вы бычков взяли?

Не удержался, рассказал все честно: плавал с маской и ловил. Руками. Да, я гад))
10.06.2020 23:44
Всем привет! Пишу в первые, не обесуйте . Были сегодня с товарищем в районе кронштадского кладбища. Примерно километра два от берга.На воде были 8.30. Клевать начало практически сразу, даже без большой прикормки,так ее было мало. Клевало равномерно часов до трех. Товарищу повезло чуть больше, он выловил три прекрасных леща от 1,5 кг до 2,0. У меня же результат поскромнее,но тоже не плохо, плотва ,густера ,один окушок,и .подлещики,каких сколько не считал.фото прилагается.
10.06.2020 18:14
Приходилось ли вам рыбачить в белые ночи? В этот период времени детей спать не уложишь, потому что на улице светло, а на рыбалке комфортно. И действительно мы продержались до 6:00 утра. Поисковый магнит – классная вещь, но в этот раз не повезло, только один маленький рыболовный карабин. Конечно с другой стороны это отлично, дно чистое, вода прозрачная. Очень много сходов, примерно 10, из-за подводных зарослей, сначала тянешь, чувствуешь рыбку, в палку заметно бьет, потом врезаешься в траву и она сходит. Думал уже тропу проложил при вываживании, но видимо там густо. Вуокса завораживает своим пейзажем, единственное мы приехали в логово мошек и комаров, но заранее позаботились об этом, и они стали нашими соседями в радиусе 3-х метров. На закидушку (резинку) – в качестве приманки насадил плотвичку, которую поймали, но хищник так и не клюнул, видимо спал. В мережку зашел один маленький окунь, был возвращен. Походом на рыбалку мы остались довольны. “Хапнули” свежего воздуха, насладились белой ночью, и наловили достаточно рыбы для нашей семьи)
10.06.2020 18:09
Пусть говорят, что июнь…, пусть говорят – на рыбалку плюнь и мировая хилость надвинулась на наш безумный мир, но, если душа просит обычных рыбацких радостей и Вуокса зовёт, больше веришь реке, великой матушке и выходишь на просторы заворожительного водоема.
Так и в этот раз, было всё как всегда, сборы на рыбалку, выход к камышу для ловли живца, установка жерлиц и выход на глубину на заветные места. После десяти вечера рыбаков на Вуоксе не осталось, а у меня только-только начиналась рыбалка. Всё было как в сказке, погасли огни, люди начали засыпать и видеть сладкие сны, а в стране дураков продолжался нормальный рабочий день. Только в этом предложении требовалось заменить одно слово - дураки на рыбаки, а так всё один к одному. Хотя нет, от куда не возьмись выгреб на лодке ещё один рыбак и заякорился не далеко от меня. В эту безветренную ночь обещали ливень, но никто не обещал клев. Сначала всё так и было, редкие, не результативные поклевки. Мой сосед по увлечению выключил фонарик и вижу, что заснул, как все нормальные люди, а я привадил к этому времени рыбку и потихоньку лещ стал радовать своим присутствием. Поклевка леща, это вам не пачка махорки, это настоящая, не повторимая радость в раскачивании кивка, подсечка звон лески, борьба не быстрая, интересная. Чувствуешь сопротивление не слабого соперника, паузы в вываживании и выход плошмя бронзового красаца. Мне повезло в этот раз не один раз и я поймал большое количество приятных ощущений и крупных лещей, отдав им всю приманку до последнего зернышка. В белую, туманную ночь, начало светать, я поднял якоря и с трудом перекинул садок с рыбой через борт лодки. Видимо пошумел я в лодке и разбудил коллегу стоявшего по близости. Когда я ушёл, он только начал свою рыбалку, но это у каждого своя тактика, главное чтобы человеку было хорошо. Не знаю, кому как, а мне очень нравится, когда люди спят и рыбаки, в том числе, а я ловлю…)) Плохое качество, но ничего не поделаешь, приходится жить с ним.
Подходя к четырем поставленным жерлицам увидел над ними четыре горящих красных флажка. В сердце теплилась надежда, а если..., а вдруг что-нибудь попалось. Как оказалось, на трёх из них хулиганил маленький судачек или окунь, живцы были подавлены и покусаны. А одна жерлица всё таки показывала свое движение по глади реки и удалялась от трёх неподвижно стоящих. Тихой ночью слышал не слабые всплески, видимо это щучка заглотив живца зажигала свои свечки.
Хищница оказалась не большой и сильной, весом всего два килограмма, а лодку тащила, не менее пятидесяти метров, вниз по течению как электромотор.))
Вот так состоялась моя июньская рыбалка на Вуоксе.)
Желаю всем замечательных впечатлений и незабываемых рыбалок.
http://gallery.ru/watch?ph=cfx...
10.06.2020 15:14
Здравы будьте рыбаки. Заканчивая свой триптих выходных трех дней, дописываю. На веслах, одним спином и голыми руками ... Сегодня с 9.00 до 13.00ч "мечта рыбака", попробовал новые маршруты, воблера, но до 11.00 ничего. Уплыл с проторенной дороги, поставил воб, что на фото, поклевка. Урааааа!!!! Аргентина-Ямайка 1-0. От "нуля ушёл". Заброс, растягиваю метров 25,заглубление и тут же, бах... 2-0!!! И все до окончания,поклевок не было. Поднялся ветер и выгребал час. Итог трех дней 9-3. Рыба молодец, достойно, но...)))
10.06.2020 02:43
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка.
Приветствую всех уважаемых товарищей-рыбаков из ПКР, и добрых, и злых. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом на рыбалке уже 4 месяца", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ. Отчеты за 7.06 и 8.06.20 не писал, так как в эти дни пришлось вести активную борьбу против испанских "поджопников-пескадоров", которые во чтоб это не стало решили выяснить, как мне удается ловить в их средиземноморских владениях среднюю и крупную дораду. Борьба за сохранение тайны ловли дорады развернулась нешуточная : на моем заветном месте два дня сидело постоянно по три-пять испанских и английских рыбаков, постоянно меняющихся между собой. Одни пришли-другие ушли. Ушли эти - пришли новые. И так по кругу с утра до вечера.
Новость о моей успешной ловле крупной дорады и предложении ее в рестораны застрявшим заграницей русским туристом явно стала достоянием гласности в кругах местного рыбацкого испанского-английского сообщества. Ну а то, что ловлю дораду обычной поплавочной удочкой , так это просто возмутило местных старожилов, из поколения в поколение живущих у берега моря. Короче, местные смотрели, на что и как я ловлю очень внимательно. Ребята они тут богатые, у всех снасти дорогущие, фирменные удилища, коробки с хитроумными снастями и наживками, специальная рыбацкая брендованная одежда, кузова под рыбу, зонты от солнца, сиденья. У меня же из снастей старый удильник с катушкой и поплавком, под которым болтаются два свинцовых шарика-дробинки, карабин и поводок с еще советским крючком. К тому же вчера здоровенная дорада окончательно добила мой удильник и сломала мне кольцо на последнем колене. Поэтому теперь я ловлю без последнего колена удилища. Есть еще самопальный подсачек, который я сделал из подручных материалов благодаря советам коллег-рыбачков с ПКР. Видавший виды садок. Ну и старая армейская форма-"афганка". Вот и весь мой арсенал.
Короче, на фоне местных рыбаков по снастям я выгляжу гадким утенком по сравнению с белыми лебедями. НО вот по улову - обратная ситуация. У них устойчивый "ноль"-один-два, а у меня ..... Например, сегодня я умудрился взять 32 средне-крупной дорады и двух сибасов. Взвесить не на чем, но минимум килограмм семь-восемь будет. Рыбины бьются в садке, плещут хвостами на мелководье, будоража у местных пескадоров (рыбаков по-испански) зависть и неприязнь к чужаку, вылавливающего королевскую дораду в их исконных испанских рыбовладения. Дошло уже до того, что сегодня какой-то местный лысый амиго, прогуливавшийся по пляжу с женой, начал чего-то настоятельно втолковывать мне по-испански. Я в деталях нечего не понял в виду моих скудных познаний испанского языка, но примерную канву уловил правильно судя по тону и тыканью им пальцем в мой садок, полный рыбы. Типа, а у тебя документы проверяли и с чего ты тут столько рыбы наловил? Поэтому когда испанский козлик удалился, начав звонить куда-то по телефону, я понял, что зависть к рыбацкой удаче не только наше родное изобретение. Поэтому садок с рыбой я перенес за скалу в море, а сам продолжил ловить. И бдительность удвоил.
Минут через двадцать в отдалении появился на всех порах несущийся квадроцикл. "Ну с...чок" - подумал я и мгновенно сложил удочку, положив ее на песок. Потом скинул с себя приметную советскую военную форму, оставшись в одних плавках. Т.е. за тридцать секунд я превратился из рыбака в загорающего туриста. Какие ко мне вопросы? Промчавшиеся по берегу на квадроцикле два молодца внимательно смотрели по сторонам и кого-то или что-то явно искали. Поездили туда-сюда, остановились, посовещались и уехали восвояси. Выждав минут пятнадцать и искупавшись, я вернулся к рыбалке. Рыба продолжала брать очень активно. Поклевки шли одна за одной, практически все "на потоп". Рыбацкая удача была явно на моей стороне. К сожалению, сегодня упустил из-за порвавшейся при подсечки лески поводка два очень крупных экземпляра. Причем на катушке написано, что японская леска 0,21 держит 5 кг на разрыв. Но все равно рвется рыбой. Хотя в одном обрыве сам виноват : вытащенная рыба запутала леску и на поводке образовался узел. "Плевать, авось обойдется, нельзя клев упускать" подумал я и забросил удочку. Немедленная поклевка, подсечка, рывок мощной рыбы и поводок оборван аккурат в том месте, где минуту назад я осматривал образовавшийся узел. Ну и штук пять крупных дорадин упустил из-за неумения вывести крупную бьющуюся в прибойной волне рыбу. Это уже из-за того, что выведено из строя верхнее колено удилища. Нет нужной амортизации и гибкости удилища при вываживании крупняка. Так что завтра пойду искать где-нибудь рыболовный магазин, чтобы купить кольца на кончик удилища.
Местный "пескадоры" в расстроеных чувствах разошлись где-то часам к десяти утра. Вполне понимаю их: очень неприятно сидеть без единой поклевки, когда какой-то русский таскает рядом одну за одной крупных рыбин. Дольше всех продержался знакомый по моим предыдущим репортажам нахлыстовик. Он, кстати, англичанин. Красивые снасти, красивая одежда, сам выглядит как положено - не дать не взять английский лорд на рыбалке. Но , как и в прошлый раз, по прошествии часа безуспешного молочения мушкой по воде, английский лорд превратился в стандартного "пескадора-поджопника". Увидев, что рыбина оборвала мне леску и я занят перевязыванием крючка, англичанин встал вплотную к моему месту ловли и стал хлестать мущкой по волне. Ага, счас..... Хитрая испанская дорада клюет только у русских. Беру перевязанную снасть, заброс, поклевка на потоп - хорошая дорада мощно тянет леску в сторону от места подсечки. Англичанину приходится притормозить ловлю. Рыба вытащена на скалу, и пока я снимаю ее и выпускаю в садок, англичанин снова начинает хлестать своей мушкой по моему месту ловли. У него не клюет, рыба только иногда пробегает за мушкой. Я забрасываю свою убогую снасть - тут же новая поклевка, подсечка, пусто. Заброс, поклевка, подсечка-борьба-сход. Англичанин зацепляет свою снасть за выступающий между волнами скальный камень и со словами "сорри, сорри" начинает ее отцеплять. А у меня клев продолжается. В общем, английский лорд продержался дольше всех, но тоже ушел, поймав и отпустив в море маленького сибаса. Ближе к обеду на место ловли пришел молодой и явно небедный испанец. Одет своеобразно : кепочка "Шимано фишинг", кроссовки "Nike" с белыми носочками, спортивные шорты и ярко-красная футболка. Он не меньше получаса стоял у меня за спиной, приглядываясь и прикидывая что-то. Потом сделал рядом со мной несколько забросов на закидушку. Потом что-то долго менял на снасти. Потом снова забросил. Потом еще что-то поменял. Снова забросил и почти сразу поймал отличную дораду. После этого он интиллигентно ушел в сторону метров на 50 и стал там ловить рыбу. "Не поджопник"- удивился я. Скоро у меня закончилась наживка и пришлось собирать снасти. Решил посмотреть, как дела у соседа. А у него уже штук шесть дорад грамм по 300-400-500, совсем как у меня. Парень ловит на интересную снасть: на основной леске диаметром 0,28 скользящий грузик 10 грамм, потом идет светящаяся фосфорицирующая скользящая штука типа мормышки (как на корюшку, но без крючка), потом идет карабин и поводок 0,25 длиной сантиметров 30 с крючком. На крючок парень вешает куски креветки, которые аккуратно отрезает ножницами и освобождает от панциря.
После заброса он начинает очень медленно, с остановками, подматывать леску. Поклевка у него отлично видна на кончике спиннингового удилища "Шимано Катана" (28-40 грамм вроде). Легкая подсечка, борьба, и очередная крупная дорада на песке. Минут за двадцать при мне парень поймал штук пять отличных дорад. Причем в среднем они были крупнее, чем мои, пойманные на поплавочную снасть. Чем он удивил меня еще больше, так это тем, что сам предложил мне несколько креветок, чтобы я попробовал его способ ловли. Решил попробовать. В результате за еще час жаренья на солнцепеке я стал обладателем одной хорошей дорады грамм на 300 и пары штук мелюзги, которых пришлось отпустить.
Вывод сделал следующий : не красота или вложенное в снасти и одежду бабло определяют успех рыбалки, а умение, наблюдательность, владение снастью и желание поймать рыбу. Фотки пойманной рыбы приложу завтра.
09.06.2020 21:24
Добрый вечер. Продолжение противостояния рыба vs я. Дорожка на веслах, 1 спин и все. Ловил сегодня, как и позавчера. Strike Pro на1,5 м красно-серебристо-кислотный промолчал. Лидеры остались позавчерашние, khamasin, yo zuri, shad не ставил, разловился Husky Jerk на 2,4м. Но не зелень-золото, этот промолчал, а такой же,в том же размере. Типо макрели что ли, более мнение естественного окраса, на фото. Поклевка была мощная, но рыба оказалась небольшая. Вобщем 4 поклевки, 2 щуки реализовал, 2 рыбы сошли. Размер 1кг+ молодежь. Карандаши и их мамули, с папулями, бабулями и дедулями, гуляли где то в другом месте. Ловил на глубине 2-2,5м. Проверил мельче, тихо, глубже тоже вышел разок, но там воблера более упорисиые надо и силенок мне поболе, выгребать,вобщем тоже тихо. Сегодня ели свёл партию вничью. . С утра ещё ничего так погодка. А потом, ветер в харю, тучи заходили...ушел на обед, в берег. Ещё не надоело, завтра может контровую партию сыграем с рыбой. Всем нхнч
09.06.2020 21:02
На даче в Садах, не покладая ног , тьфту ты рук, по огороду шерстил/ сезон посадок пропустил болеечу новой кавидной хренью/, вечерком вчерась пошел на "кишку".. пожарный водоем вдоль СНТ "Монтажник", для тех кто знает. Улов карась на 0.6 и плюс линь поменьше( откуда взялся) . Карась там крупнй был давно .... но линь...Короче совмещение , дачи с рыбалкой. Чудеса...
09.06.2020 19:41
Пасторское озеро.
Пришлые паразиты - сомики американские канальные. :0)
Так на всякий случай.
09.06.2020 18:34
Пасторское озеро.
Вечер вчера и утро сегодня.
Цель: пришлые паразиты :0)
Результат: изловлено порядка 30-ти особей на двоих.
Активный клев рано утром и поздно вечером.
Из другой рыбы, вечером было изловлено несколько довольно крупных ершей.
А так, тишина. Щука не плещется, окунь мелочевку не гоняет.
Похоже, эти американские гости сожрали "все и вся".
Всем ни хвоста.....
09.06.2020 10:54
Отчет за 07 июня по Стрельне.Точка та-же ,в 1,5 км от мола по прямой,глубина 2,3 м.Результат почти такой-же как в прошлый раз,9,7 кг.Ловил с 04 до 06,30.Состав пойманной рыбы то-же примерно такой-же,за исключением трех бонусов: густерина на 700 гр.,чехонина ростом 47 см.,и лещишка на 1,85 кг.Выкинуть рука не поднялась,лет 15 таких не попадалось.Попробовал на кукурузу"Бандюэль"-почти исключительно крупная плотва 300-400 гр.-6 штук.После 06 часов течение стало ослабевать,рыбалка закончилась.
09.06.2020 01:02
Всем привет. Воскресный день, отличная погода, а значит надо ехать на рыбалку... В этот раз поехал на Выборгский залив в посёлок Ландышевка. Буду искать щуку. Место для меня новое, не был тут ни разу... А места тут одни из самых красивых и уловистых в Ленинградской области. Приехал поздно, половить получилось пол дня толком. Взял 1 щуку на 1.3 кг. Акватория большая, надо искать. Обязательно буду сюда ездить ещё, места офигенные.
08.06.2020 21:42
Ловил сегодня с 13 до 16. Фидер, прикорм Дунаев. 6 кормух на закорм, поводок 70 см. Плотва, причём мелкой почти не было. Брала лучше на опарыша. На мотыля похуже. Поймал десятка четыре, взял на засолку покрупнее.
08.06.2020 21:07
Всем доброго времени суток. Пишу очень, очень редко. Был в Доможирово.... Рыбачу, как говорится, всегда почесноку. Цель поездки... карась. Река Кислая Оять вся в сетях... сколько смог вытащил, остальные не достать. Карась нерестится, это радует.В районе базы Карелка и реки Кислой... по моему глубокому убеждению... творится полный беспредел. Как говорится накипело... Там находится браконьерский уголок, куда приезжают "люди" по интересам.. С некоторыми беседовал... Сети стоят везде... река Оять, Свирь, ну а про потоки и говорить не стоит... Люди, опомнитесь... недалек тот день, когда мы рыбу своим внукам будем показывать на фото.. Ну а по рыбалке...идет нерест самой удивительной рыбы, с точки зрения её поимки, хитрого карасика. Поэтому подышали свежим воздухом, насладились редкими поклевками этой замечательной рыбы, вся рыба благополучно вернулась в свою стихию, и с чувством полного удовлетворения поехали домой.
08.06.2020 20:41
С утра 5 00 на дамбе со стороны города закормил три точки ближнюю 20 м правую и дальнюю 30. 40 м
Где то в 12 пошел клев на червя. опарыш не работал.
к сожалению поймал одного подлещика.
один оборвал леску 0,165 где то за кило . уже у берега сошел.
один отцепился на пол пути . ( потом подбирал крючки.)
Всего было 7 поклевок. с 14 до 18 тишина.
жара стояла и рыба не клевала.
Рыбаки на лодках ходили на моторах. вроде . ловили.
08.06.2020 18:29
Добрый день. С 9-14ч, вчера. Старым дедовским методом, без мотора, эхолота,сачка, багорика и зевника. На веслах и руками в лодку. Ходил на глубине 2-2,5(вычислил по заглублению шэда, он самый точный). Главное держать скорость больше 2км,сем больше и дольше, тем лучше и быстрей поклевка. Против или по течению все равно,по ветру конечно грести легче. Лидер по размеру khamasin, по количеству yo zuri, rapala это мой самый первый воблер, он святой, намоленый и заговоренный, атеисты простите, я в него верю. )) Одну "за треху" упустил, дал слабину, не ожидал, 2раза под лодку, 2свечи(одна об борт) думал все...а она ещё разок тяганула, был не готов. 3 карандашей отпустил. Остальных взял, они вкусные. На джиг ничего. Всё было, честно. Завтра снова попробую, возьму другие воблера, rapala Husky jerk до 2,4 в зелени-золоте итд. Всем нхнч
08.06.2020 15:41
В субботу выбрался с братом на один из водоемов СПБ, ловил на живца на большой поплавок , поводок с тройником. Итог 8шт. от 600гр до 1200гр. Удовольствие получил!
08.06.2020 12:43
Доброго дня. Был в воскресение с 7 до 14 и впервые в жизни в Кошкино я остался с нулём по бели. Сменил три места и не поклёвки. Погода замечательная,дети почти довольны ))
08.06.2020 12:39
Отчёт за вчера (07.08.20). Приехали и начали ловить где-то в 8, народу много. Утром ещё был ветер, поэтому я пошёл повторять успех прошлой рыбалки за полуостров. Но там меня ждала колюшка, которая гроздьями вешалась на единственный крючок с опарышем. Пришлось возвращаться туда, где ловит большинство. К обеду ветер стих и кончилась текуха (как и поклёвки).
Как итог поймано штук пять текущих молокой ершей, густера, пара лещей (отпущены!) и плотва.
Рыбалкой доволен, хоть и знатно подгорел на солнце.
08.06.2020 12:10
День начался с того, что долго думал куда поехать с фидером. На реку Волхов или на Финский залив.

Кому лень читать весь текст видео по ссылке https://youtu.be/eKlIKZJgcMY

По прогнозу погоды ветер дул достаточно приличный и еще, вдобавок не в самом удобном направлении.

В итоге принял решение отправиться на реку. И не прогадал.
Так как это мой первый опыт рыбалки на фидер (за исключением ловли на закидушки со спиралькой в подростковом возрасте), то место долго не выбирал, а сел где удобно. И в итоге первая же поклевка подарила красавца леща.
Взвесить его не было возможности, так как весы оставил дома, а замерить не хватило ума, так как адреналин захватывал в тот момент.

Далее были поклевки некрупной густеры, но это уже не имеет значения, так как этого леща я запомню надолго.

Так прошел мой первый день с фидером на реке.

Приятного просмотра!
08.06.2020 11:05
Пока нельзя ловить судака, но к спиннингу, душа все же больше лежит, чем к другим снастям, приходится изворачиваться . Решили вечерком заехать на Неву, по наводке. Хоть и был обещан ерш, но лично я никогда его на спиннинг не ловил, и решил, а почему бы нет. Поехали ловить возле железнодорожного моста, который находится в Питере, между Володарским и мостом Александра Невского. И действительно, первая же проводка принесла поклевки и понеслось. Практически каждая проводка давала 3-4 поклевки, вот только подсечь удавалось крайне редко. Ловил я на дроп-шот и как оказалось, здесь не подошла классическая насадка приманки, при таком способе ловли, когда она цепляется за кончик. После того как насадил чулком, реализация возросла в разы. Нельзя сказать, что ерш был очень крупный, максимально около ста грамм, хотя у рыбаков видел около 200, но зато постоянный клев позволил набить руку и не давал скучать. Впрочем, все можно посмотреть на видео.
08.06.2020 07:48
В субботу был очень сильный юго-восточный ветер, поэтому на резинке выйти в море не рискнули. Вдобавок днём был сильный дождь. Прогулялся по побережью от Пляжной почти до Годуновки, периодически кидая донку с берега, где более или менее глубина позволяла. Такое впечатление, что весь залив забит ершом. Ёрш, видимо нерестится или только отнерестился, кидается на всё, что шевелится, в режиме заброс-поклёвка. В общем, в начале интересно, но минут через 20 надоедает. Поимка какой-нибудь другой рыбы, типа густёрки или окушка на фоне ершей - праздник. А окунь есть, малька гоняет. В общем надо ждать пока ёрш уйдёт. Сейчас нормальная рыбалка, по крайней мере с берега, невозможна
07.06.2020 23:32
Ухх проснулся сегодня в районе 20 00...только в себя пришёл.
В общем был я со своим старым корефаном на Неве сегодня... Хоть и живу рядом всю сознательную, а в первые на моторе вышел.
Поездка началась не ожиданно, встретился с друганом часов в 11 в субботу - Че делаешь? - Ничего, есть предложения? - Пфф, может на рыбалочку?... - Я свободен, поехали.
Крайние разы что тут отчитывался, ездил я со своей лодкой - гребнушкой, Мистраль 300,ловил судака в районе Усть Ижоры. Если кто вспомнит, вполне удачно. На сей раз у меня уже новенький мотор Тоха5 и лодка viking 300. Почему бы не попробовать... С такими мыслями мы уже мчим на Неву, на проверенное место. Часик покатались нашли место где слипануться. Разведка боем.. Место найдено.Лодка собрана, по небу ползут тучи. Не успели надеть жилеты пошёл дождь,переждали.
Спустили лодку, по течению сразу стало сносить... Где спускались Нева берет крутой поворот и вдоль прибрежной зоны усиливается течение. Немного неожиданно. Завелся-мотор едва справляется...но все таки-идём. Вышли на мои старые точки часам к 18...
В общем слов много а рыбы мало... Сразу как пришли после дождя было несколько дерзких поклевок,все мимо, лишь одного судака грамм на 400 удалось поймать. Ловили до темна... Все мимо, катались искали но просто не брало... В первые такой пролёт по судаку на Неве. За то-вечером погода наладилась... Пришвартовались, отдыхали на берегу, лёжа на жилетах, у костра. Рассвет в 3...мы уже на воде, простреливаем точки, но опять...лишь мелкий пикаль. Подводя итоги моего повествования-погода шикарная, рыба не берет сегодня. Нева-великолепна и сильна. Из рыбного коллектива - все отделались испугом. Мы и вовсе- довольны, такой отдых для души
07.06.2020 20:31
Коллеги Салют!
Вчера с кумом решили ночевать на берегу реки, комаров кормить, рыбок дразнить и также себя крепким напитком отравить.
Приехали около восьми вечера, дождь нас вообще не смущал, хоть и лил умеренно сильно, раскормили точки и давай заботится о нас. Прикормка сработала хорошо, спустя минут двадцать голова приятно кружится а ноги слегка ватные. Часам к двенадцати после дебатами с 0,5 водки и по четыре хмельного любуемся обворожительными пейзажами, но всю эту душевную и природную тишину испортили, нет не поклёвка а проплывающие подвохи шлёпая ластами, сначала двое потом ещё двое.
Утро воскресенье голова светлая в рту Сахара, чай с трудом лезит, кое какие поклёвки нет нет да будоражит наше сонное состояние, видать горох, пшено и дун-аев сделали своё дело, больше червь остальное с переменным успехом. В одиннадцать утра пожарили купаты и на их запах наверняка и рыбка приплыла, плотва брала резко но редко а мне в первые удалось зацепить чёткого язя, кум надёргал плотвы кило четыре я по скромнее всего три штуки, да и вообще не упирался, не за рыбой пришел.
В четыре уже в машине едем домой, отдохнули на шесть а может на пять дней рыбу уже съели язь понравился .
07.06.2020 19:16
Был сегодня в Кошкино. По рыбе не очень. С 4 до 8.
07.06.2020 16:21
Озеро Антоново, изначально нацелился на окуня ,но результата не добился. Решил попробовать найти травянку, чтобы хоть как-то скрасить рыбалку, получилось несколько красивейших выходов у самой лодки и одна пойманная и конечно отпущенная щученка. Вода ещё большая хотя уходит заметно, с прошлых выходных 20 см наверно .
07.06.2020 14:11
Прокатился на лесное озеро. С 10 до 12:30. Щучка на 815 г. Плюс 3 поклевки окуня, плюс 1 атака примерно такой же щуки (выпрыгнула махнув хвостом метров за 25 от берега на границе травы и воды). С приходом тепла походу и клёв начался... Неплохо! Доволен.))
07.06.2020 12:50
4:00 - 8:00. Изловлен один окунёк на троих, но мы не очень расстроились: шикарная погода, Ретро FM, дружеское общение и всякое такое...
07.06.2020 12:22
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка. Уважаемые коллеги, товарищи-рыбаки, добрые и злые. Продолжаю для вас, интересующихся моей испанской эпопеей с "застрял зарубежом", публиковать отчеты о рыбалке в Испании во время карантина коронавируса и закрытия границ. Вчера 06.06.2020 был на рыбалке. Ловил с 10-00 до 14 часов. Клевало гораздо хуже, чем в предидущие дни, но 9 дорад и одного сибаса я взял. Общий вес около 3 кг. Ловил как и раньше, в конце выхода скального грунта в море метрах в 20 от берега. Сходов всего пару раз, но одна рыбина была крупняк. Смог добыть настоящий подсачек и количество ушедшей рыбы резко упало до нуля. Спасибо всем коллегам-рыбачкам с ПКР, которые подсказали мне, как взять в руки и усмирить дораду и сибаса в прибивной морской волне. Подсачек в прибивной волне поставил в металлическое крепление для донных удочек-закидушек, которое какой-то добрый испанец потерял в камнях. Т.е. рыбалка выглядит так : поплавочный удильник с катушкой в руках, рядом из воды торчит сачком вверх подсачек. Сам стоишь по я...ца в прибивной волне и ловишь рыбу. Поскольку обгорел в предидущие дни от солнца конкретно, то на рыбалку одел верх от своей старой военной формы-"афганки". В один нагрудный карман кладу грубую толстую тряпку для взятия из подсачека рыбы, в другой боковой - наживку "пьенсу" в целофановом пакете. Пакет нужен, чтобы наживку не размочило волной и чтобы она не пересыхала и не крошилась. По завершению вчерашней рыбалки пошел по ресторанам продавать рыбу владельцам. Нужны деньги на жизнь здесь ну просто очень. В результате выяснилось, что здесь есть дорада-аквакультура и дорада-экстрактива. Дорада-аквакультура - это дорада, выращенная в садках в пяти километрах вглубину от берега моря. Она вкусная, но не полезная, так как выращивается на искуственном корме и антибиотиках. Стоит 6,5 евро за килограмм. Она не ценится, но в ресторанах подают обычно ее. Дорада-экстрактива - это дорада, выловленная в море. Т.е. то, что у меня. Это очень ценный и дорогой продукт. Ее в рестораны берут по 12-15-20 евро за килограмм. Но надо быть официальным поставщиком, иметь "эмпресу"(компанию) или "аутономо" (быть индивидуальным предпринимателем). И иметь сертификат на рыбу. К тому же в паре ресторанов мне просто не поверили, что какой-то пришлый русский смог наловить здесь в море дикой крупной дорады. Взяли в четвертом, но по 10 евро за кило и подробно расспросив , на что, как и гле ловил. Я этому не придал значения, а зря. Договорился, что возьмут завтра еще, если поймаю. В результате на вырученные 28 евро купил семь бутылок вина в "Меркадоне" по 1 евро 20 центов - 2 евро, молока (0,89 евро), хлеба (0,45 евро), овсянки (2 евро 20 центов), испанского сыра ( 6 евро за кг), упаковку хамона, фруктов и еще "пьенсы" для рыбалки. Сегодня утром чуть свет снова пришел на "свое" заветное место. И обалдел ! Все вокруг занято испанскими "поджопниками". Сидит официант из ресторана, который вчера помогал с переводом, ловит рыбу. Еще пара человек спиннингуют точно по моему месту. Нахлыстовик хлещет мушкой по воде. Но что-то у них ничего не ловится. Мое появление на берегу вызвало заметное оживление среди испанских коллег-рыбаков. Пришлось сесть на берегу и начать думать, как не засветить способ ловли и методику. В результате в воду не пошел, отошел в сторону метров на пятьдесят, и стал ловить на удочку с берега. За счет катушки удалось закинуть подальше, за камни прибойной волны. Ветер сегодня западный, отжимной, волны большой нет и поплавок понемногу уносит от берега. Минут через 20 первая поклевка. Но потоп, на пределах видимости поплавка. Подсечка, удильник выгнулся в дугу, долгая борьба с мощной рыбой в прибойной волне - и вот здоровенная королевская дорада грамм на 700-800 вытащена на прибрежный песок. Беру садок и запускаю в него первую рыбину. Испанские рыбачки проявили заметное оживление и еще активнее замолотили своими снастями по воде. Новый заброс, ожидание, новая поклевка на потоп. Подсекаю, снова уда в дугу, долгая борьба с крупной рыбиной - сход. Новый заброс - немедленная поклевка - дорада грамм на двести быстро оказывается на берегу. Вчерашний официант-рыбак из ресторана, где я продал рыбу, оказывается натуральным "поджопником" и переходит ко мне поближе. А у меня очередная поклевка и новая дорада грамм на 300. Потом еще одна , и еще, и еще. Один из испанских рыбачков-нахластовиков перешел ко мне почти вплотную и стал закидывать в район моего поплавка. Но рыба гоняет его мушку, а ловится у меня ! Короче, к девяти часам испанские рыбаки, ничего не поймав, обозвали меня мудреным испанским словом "окупас" , и смотали свои снасти. Моя удочка вызвала у них презрительную усмешку (в отличии от улова). Не сообразительные ребята, тут ловит не тот, у кого снасть круче и дороже, а тот, кто ловить умеет и знает "волшебное" слово. Этому меня научил очень много лет назад мой давно умерший наставник в рыбалке, отличный человек и ленинградский рыбак Володя Кулемин.
Комментарий модератора (кнб):
Опубликовано на клубном канале яндекс дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/ispanskaia-karantinnaia-rybalka-otchet-5-rybackaia-etika-5ee2e4a258e89267a97a9995
07.06.2020 12:03
Был на северной дамбе,7.06 между 1 шлюзом и 6 фортом, с 5 до 9, 4,8 кг, подлец 400-600 гр. Всем ни хвоста ни чешуи! Ник-буль.
07.06.2020 10:22
05.05 Запорожское с 21.30 до 22.00 на воблеры
07.06.2020 10:07
Выплыли в 5-30, полведерка каши в воду и за полтора часа 2 рыбки, окушок и микрогустерка. Обломс. Покатались затем по разным местам в районе сестрорецка с берега - тоже вхолостую.
07.06.2020 09:47
Доброе и солнечное всем утро!
Вчера были вечером- ноль. Абсолютный. Без поклевок! Плюс мотор дурковать стал и мы с соседом домой. В 22 по Москве на Дунае. Проснулся в 3.30 с чувством глубокого недовольства и жаждой мщения. Решил отыграться на карасе.
По дороге на Озеро, в пос. им. Морозова, через дорогу от Магнита, почти напротив есть пруд, где я ещё не бывал. Ооочень афторитетные товарищи утверждали-карася там как грязи! С ладошку. А я давно собирался в наши пруды запустить свежачка, вот и поехал.
Берег очень грязный и поганый , рогульки стоят, бутылки валяются. Да и сама лужа помоечная. Мароозофка,мать ие...
Забросил. Червь и булка. Глубина около 30 см. Удочки без катушек. Далеко не забрамывал. Стало подергивать и подрыгивать. Первой засек за бок/брюхо некую рыбку (см.фото). Ну,думаю,приехал..
Ан нет. Заклевало как в детстве- дыр-дыр-дыр. Мелочевка. Голодная видать донельзя. Червя хватает, не стащить, не оторвать,не заглотить, поплавок кренделя выделывает, мучение просто. На булку проще. Садилась. Карася и вправду много. Может и большие есть, но искать надо. В общем штук 20 надергал и домой. Разведка состоялась. Сейчас пойдем с внуком выпускать....
Всем удачи и нхнч..!
07.06.2020 02:34
Открытие сезона. Первый выезд, первый заброс и сразу мой трофей - 5 кг
Взяла на китайский кастмастер в 21 грамм в прибрежной зоне на глубине не более полутора метров. Пока вытаскивали сломали два китайских подсачника, китайские больше не берём :)))
06.06.2020 14:44
Рыба пошла капризная. ( ловил вчера.)
С 4,30 до 8 00 дамба со стороны города . один ершик попал.
в 8 20 до 10 00 лахтинский разлив ( Шалаш Ленина.) по нулям.
с 10 30 до 13 00 залив со строны Кронштадта , на гребне. тоже ноль , рыбаки там на лодке выходят плотву берут. с берега у меня ноль и да же без поклевок.
с 13 40 до 15 00 парк 300 летия Петербурга. Рыбаки только ершей да пару плотвиц мелких поймали.
С 15 30 до 18 30 вернулся на дамбу со сторны города. В надежде что на заранее прикормленное место рыба подошла.
Подлешик и две плотвы мелких.
Закармливал дунаев лещ светлый , с мелассой.
арома цитрусовый микс и клубника, чеснок.
как не странно брало на эти.
наживка. пробовал опарыш. червь. мотыль.
полчаса червяк и червяк с опарышем и не клевало.
опарыш с матылем пол часа . тишина.
Опарыш два белых и красный тогда плотва и лещь клюнул.
Крючки не клевало на 14 ,16, 10, поставил 12 без длинного цивья клюнуло.
В процессе рыбалки ставил снова разные крючки и наживку бесполезно. только 12 крючек и опарыщь.
06.06.2020 09:23
Сегодня взята, на воблер с заглублением 6+ с глубины 8 метров.
Живой вес 5.5 кг....
Эмоции зашкаливают. Был бы чепчик кидал бы в воздух.
По закону пришлось закончить на этом рыбалку.... ))))
05.06.2020 19:26
Обещанный коллегам-рыбакам отчет о сегодняшней рыбалке : Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка. Хотел бы поблагодарить всех коллег, откликнувшихся и подсказавших решение, как ухватить рыбу, стоя в прибойной морской волне. Итак, сегодня с утра ветер был западный, от берега отжимной, поэтому морская волна была небольшая. Зашел на оконечность выхода скального грунта в воде метрах в 25 от берега. Воды чуть выше колена, вода теплая +22 градуса. Поплавочная удочка , наживка "piensa" (сухой гранулированный рыбий корм, набухший в воде ). Глубина метр-полтара, забрасывал между выходами скальных пород со дна. Сначала не брало ничего минут двадцать. И вот когда я уже решил, что клева сегодня не будет, решительная поклевка "на потоп". Подсечка - пусто. Новый заброс - поводка, поплавок тонет и уходит в глубину. Подсечка, удочка выгибается дугой под ударами крупной рыбы и крючок с поплавком пулей вылетают из воды. Сход. Наживил - забросил - тут же новая поклевка. Подсечка - минутная борьба - вытаскиваю на поверхность здоровенную дораду. Подвожу ее к своим ногам, отцепляю от пояса сачок - приподнимаю рыбу из воды , подхватывая сделанным минисачком и рыба рвет леску и молнией уходит в глубину. Дорада была на грамм на восемьсот минимум. Снова заброс - поклевка - подсечка - рано. Ну и так далее. За два часа, пока не сменился ветер и в берег не пошла прибойная волна, успел взять восемь отличных дорад и четыре сибаса. Особенно хороши три дорады весом по 400-600 грамм и один из сибасов грамм на 400. При подхвате миниподсачеком ушло штук восемь-девять крупных рыбин. Сделанный из бадминтонной ракетки и футболки подсачек оказался мал. Да и пугаются рыбины его панически. Буду пробовать найти сетку из-под апельсинов, чтобы сделать что-то поприличнее типа миниподсачека. Дорада сопротивляется гораздо мощнее сибаса и всех наших пресноводных рыбин. Она зубастая и очень мощная рыба. Борется за жизнь и сопротивляется отчаянно, выгибая удочку дугой и пытаясь разорвать леску (что ей иногда удается).
04.06.2020 23:26
На днях пытался поймать карася на чеках в районе Синявино. Он явно есть (ходит по поверхности с восходом солнца, причем явно не мелкий), но ни одной поклевки. Было изловлено несколько окуней на червя и 1 щуренок с ножик на блесну (отпущен расти дальше). Думал поставить пару жерлиц на щуку, но в малявочницы с макухой и булкой также не один карась не зашел.
Вообще для меня это новый водоем, я в основном ловлю на ФЗ. Может знающие это место люди посоветуют на что его лучше ловить и чем лучше кормить? Моя любимая база на ФЗ закрыта до июля и я вынужден осваивать это место)
04.06.2020 18:19
Испания, Средиземное море, побережье Коста Бланка. Сегодня с восходом солнца был на клевном месте, где еще вчера утром и позавчера клевало как из пулемета. Просидел два часа - полный глушняк, не одной поклевки. Сибасы и дорады по несколько штук периодически спешат мимо по своим делам и делают вид, что моей наживки не замечают. Их хорошо видно на фоне песчаного дна и метровой глубине. Ничего не поймав убрался на отдых, подремал и решил пойти на пляж искупаться. Поплавал и обнаружил около скалы крутящуюся косяком дораду. Сбегал за удочкой, вошел в воду повыше колена/пониже пупа. Ветер от берега, волны почти нет. Забросил и началось. Первым подсек сибаса грамм на 800. Таскал его, таскал, утомил, поднял в воздух, попробовал подхватить рукой. Рыба, как и обычно, вонзила мне в ладонь свои колючки и под ворох матюков в свой адрес сорвалась с крючка. Вторая поклевка, удочка в дугу - недолгая борьба и обрыв первого поводка. Затем по очереди засекаю трех хороших дорад грамм по 250-300. При попытке схватить их рукой они начинают извиваться, как навозный червь на крючке, и срываются. Плюнул, вылез из моря на берег, взял из сумки тряпку и пошел обратно в море. Садок привязал к ноге, тряпку за пояс, наживка в целофановом мешке в кармане. В результате поймал пять дорад, какую-то диковинную в оранжевую полоску рыбу и небольшjго сибаса. Еще три дорады сорвались в воду, так как не смог их схватить тряпкой. Колются колючками они жестоко. Потом в берег пошла прибойная волна и кончилась наживка. Уважаемые коллеги - нужен ваш профессиональный совет : как стоя по я..ца в море и прибойной волне, правильно схватить выловленную морскую рыбу и затем засунуть в садок? Она вся в колючках, шипах и прочих прелестях, которые стоят дыбом. Тряпкой неудобно - пока вываживаешь, пока поднимаешь в воздух, пока достаешь тряпку, пока изловчишься правильно ухватить извивающуюся дораду - тем временем она часто срывается, особенно крупная. С лодки ловить нельзя - карантин из-за коронавируса. Может, у кого-то есть опыт ловли на удочку в прибойной волне метрах в 20 от берега?
Комментарий модератора (кнб):
Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/ispanskokarantinnaia-rybalka-prodoljenie-reportaj-4-5ee2df2cc2a70a25b38683ab
04.06.2020 15:00
С утра сгоняли с дочкой на пару часов. При выходе из машины, учуяли сильный "запах Родины".
Поймали окунька грамм 100 и 1 плотвичку.
В устье реки Красная в тросте цеплялись только костыли (на фото самый крупный).
Местные охотятся в основном на подлещика. Кто то на моторе проверял жерлицы.
04.06.2020 14:19
Вуокса, эти выходные. Щука вроде и берет, но вся в пиявках, как не странно, только в тросте и жабовнике, на спиннинг в заброс.
04.06.2020 14:10
Всем привет!
Немного запоздалый отчет.

Был несколько дней назад на Суходольском.
Все вокруг огорожено базами, но на берег попасть получилось.

Поймал немного плотвы. Так же попадался мелкий и мелко-средний окунь и густера.
Подлещики пока не расклевались, хотя вода уже теплая более-менее.
Ловил на поплавок с берега около струи. В прошлые года там неплохо поклевывала рыба.

Видео-отчет на YouTube.

Главное, удовольствие получил, природой насладился, от города отдохнул:)

Добро пожаловать на канал!
04.06.2020 10:46
Немного запоздалый отчет

Три дня назад я выбрался на дамбу вечерком половить нерестящейся плотвы. Рыбаков на берегу хватало, это давало надежду на клёв. Но, достаточно быстро выяснилось, что рыба отскочила, и ловятся только одиночные экземпляры. Моей же первой рыбкой вообще оказался бычок.

За светлое время я поймал всего одну плотвицу. Народ потихоньку разошелся, я тоже подумывал заканчивать рыбалку. Но, вспомнил свой последний выезд двухлетней давности, решил дождаться сумерек. И не прогадал – с их наступлением, так же как и два года назад, плотва расклевалась.

Хватало мелочи, каждую вторую-третью рыбу я отпускал. Попадались в основном самцы, которые брызгались молоками, икряные самки встречались очень редко. Удивило, что в темноте, да на опарыша, попалось несколько окуней. Более-менее активный клев, с перерывчиками, был с 22.00 до 01.00, можно было и дальше ловить, но, я уже получил свою порцию удовольствия, да и рыбки подловил. Отобрано было три десятка хвостов, которые немного не дотянули до 5 кг общего веса.

Узнать другие подробности ловли плотвы в нерест на дамбе и посмотреть еще фото, можно по ссылке - https://zen.yandex.ru/media/ig...
04.06.2020 09:21
Добрый день! Вчера наконец-то заглянул на дамбу, посмотреть что к чему Запрещающие знаки стоят и похоже это навсегда ((( Периодически матюгальник пытается кого-то выгнать. Припаркован и эвакуатор на месте, а самого места стало крайне мало. Пожалуй в выхи и к вечеру будней в хорошую погоду я туда не ездок. А если ещё лодочники за судаком попрут круглосуточно тогда вообще.
По рыбалке - ветер, волна, не очень удобно, но временами разгоняется текуха, активизируется клёв. Стандартный для этого времени плотвино-густериный набор. Если на крючке появляется червь, то вслед за ним сразу появляется ёрш. Ерши в Неве всё-таки крупнее. Пара окуней.
На створах к вечеру толпятся, видимо в ожидании той самой чехони, но в тех уловах что видел, густера.
04.06.2020 09:15
В выходные впервые посетили Выборгский залив. Отдохнули, разведали новые места, и даже чего то поймали. Небольшой видео-отчет прилагается))
04.06.2020 06:43
Три дня северный ветрюга не пускал в Ладогу. Удачно ловили густеру и щук в Семерике и в Волхове. Полный отчёт в блогах на ПКР.
03.06.2020 09:24
Вчера река Бурная, решили съездить с Василия Николаевича и попробовать на фидер, донку , черв, опарыш, с утра минус 2, после обеда +30 град на солнце (загорали по полной), рыбы много, в основном плотва, синец, подлещик, 4 леща, 3 окуня. Уклейка пошла на удочку, постоянно клюёт на опарыш. Местные частенько проезжают на моторе в сторону Ладоги. На след недели обещают с понедельника постепенное потепление до +27,+29 град — отдых будет продолжен.
03.06.2020 01:43
Вчера вечером с 18 до 20. Хищник был активен- доставил море адреналина и удовольствия! Всё в траве у берега. Всем удачи!
03.06.2020 00:17
Средиземное море, Испания, побережье Коста Бланка. Почитав язвительные комментарии к моей рыбалке сегодня днем (в очередной раз словил отличного сибаса руками в скальной "ванне"), пошел вечерком половить сибасов на удочку. Ловил один час до заката. Клевало как из пулемета. Рыба настолько отвыкла от людей и рыбаков за время двух с половиной месячного карантина из-за коронавируса, что подошла к самому берегу и клюет на все, что не предложишь. Ловил на "пьенсу" (piensa - сухой корм для рыбалки, набухший в небольшом количестве воды). Заброс-поклевка- подсечка - сибас/дорада/пусто/сход/обрыв. Ощущение, что ловишь в аквариуме, в котором рыбу не кормил минимум пару недель. Берет резко, на потоп. Каждая пятая-шестая поклевка - крупняк, но вытащить очень сложно. Три хороших схода, один раз оборванная при вываживании леска, пара хороших сибасов в районе полкило каждый поймано, все остальное - дорада и сибасы помелче. Ловил на глубине метр- метр двадцать . Дно песчаное, вода голубая, прозрачная. Отлично видно, как здоровенные рыбины бросаются на крючок и просто рвут наживку. Некоторые совсем обнаглевшие экземпляры поддают поплавок носом, играя с ним. Никогда ничего подобного в жизни не видел. Добил вид косяка сибаса в количестве пары сотен экземпляров в районе полкило-килограмм, нагло проплывший вплотную к берегу в виде черного пятна плотной стаи рыбы размером примерно три на пять метров. Успел из этого косяка поймать крупного сибаса из пойманных (на фото) и сделать один обрыв лески при вываживании здоровенной рыбины. Стало ясно, как на Ладоге зимой косяки окуня ходят, когда народ его гоняет. Завтра с утра пойду еще ловить и напишу отчет.
02.06.2020 23:15
Ивангильюм Вам рыболовное сообщество. Только батоны с дамбы припер. Жесткач , харя горит , с девяти утра на третьем створе. Три Крокодила с Невскими катуханами , по два отвода , груз 280 гр. , кормуха пружинка. Один Крокодайл в резерве. Текуха весь день перла под мост , клев , как на Белых Камнях. Ловил на опарика , прикормка моя,я озвучивал ,[1.0 кг пшена , 0.5 кг жареных семечек , и 200 гр . перловки. ] Теперь по существу . С утра был один , уезжал , народу как в сенокос. Что характерно , дрючат все , в основном чехонь. Я тоже задрючил одну хорошечную. 900 грамм ,но это еще не все . Выцепил две густеры , что характерно , одинаковые . Обе взвесил , ровно один кг. То есть каждая по 500 гр. Я безменом взвесил все , получилось 6кг. и 700 гр. Там сопливых десятка два, а мелкую густеру я считать уже не стал. Уезжал в 20.00 , мусчины драли чехонь в полный рост. Тому , что написал верить.
02.06.2020 21:46
Всем привет,были на озере вуокса на этих выходных,ловили в первый день в заброс, в камышах, 3 шнурка за весь день.отпустили.))Оставили затею так как у всех клевали шнурки.
На следующий день решили троллить, поймали 4 щуки одна на 1,5 , 3 шнурка отпустили . 2 окуня 200-300 гр.
Ветер был сильный , вечером посидели отдохнули хорошо.Всем нхнч.
02.06.2020 20:43
Сейчас снова выловил руками сибаса в скальной "ванне". На этот раз длиной 41 см и грамм на 500-600. Это уже третий сибас за последние две недели режима карантина в Испании. Сибас заходит в скальные ванны за мальком и при отливе остается там. Стоит там и спокойно ест малька. Потом приходишь и забиваешь его палкой или выкидываешь руками на скалу. Либо он сам в панике забивается в скальную нору и там ты его "мочишь".
02.06.2020 18:47
Пионерское озеро, сегодня с 7 до 14 взаброс на вертуху( щуку не ловил на озере лет так 20) 6 поклевок, реализованы 4 , общий вес около 4 кг, ребята какой кайф на природе, тишина, строчки растут, ландыш цветет.. да в 6 утра +2, в 15 часов +20. У коллег похоже.. да ну эту дамбу.. настоящий отдых на природе. Народу кроме нас никого, хотя озерл большое. Всем НЧНХ, и с началом лета!!!
02.06.2020 09:28
В субботу в акватории пос. Вырицы, несмотря на жуткий ветер 8 м/с, отловлен первый у меня в этом сезоне щучий экземпляр, который после фотосессии отпущен восвояси.
01.06.2020 21:38
Аврора 29.05 клева нет . 30.05 лен обл поплавок два два полосатика 200+ и тог клева нет.
01.06.2020 20:43
Были в субботу на реке Волхов выше плотины.Ловили с лодки на фидер.На воде в 13:00.Сильный холодный северный ветер ,против течения.Очень сильная волна.Встать на якорь ,чтобы не сносило влево ,вправо практически невозможно.При этом течение очень слабое и лодка очень парусит.Нашли более менее удобное место .Клевать начало практически сразу.Много мелочи.Попадались не плохие подлещики,густера,один синец и одна плотвина.
В 18:00 сменился ветер и лодку начало сносить с прикормленных точек.Рыбалку пришлось закончить.Рыба из садка выпущена.
01.06.2020 19:24
В течение трёх дней (минувшие среда, четверг и сегодня) отметился ловлей королевских ершей на Пироговской набережной. Времени было всего по 40 минут в день (обеденный перерыв 1 час). В среду по причине незнания места удалось добыть всего 7 штучек, зато место нашёл с небольшим течением и без зацепов. В четверг 10 штук, сегодня 12. Ерши действительно королевские. Донка, червяк. В общем, если сидеть весь день, можно наловить гораздо больше по весу, чем разрешено правилами. Но, зачем? Кот доволен. На этом сезон ершеловли закончен, хотя рыба только идёт на нерест и недели 2 точно будет клевать.
01.06.2020 12:22
С 4 до 8 . Цель плотва. Пару кг на жареху изловлено. Так же поклевывал запрещенный рыб. Весь отпущен.
01.06.2020 09:29
Отчёт за вчера, 31.05.20. Про ветер все знают, поэтому пришлось прятаться за полуостровом в бухте. На прикорм рыба реагировала слабо, клевала регулярно, но не часто. Мелочи много, но попадались и крупные экземпляры. По итогу кг 3-4 забрал.
>> Правила пользования сайтом (pdf)

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всех приветствую. В воскресенье решили с сыном, съездить половить на Волхове на мормышку и поплавок.Цели как таковой не было,просто поехали ...Читать полностью »
Новое в блогах
Парни мы не берём мелкую щуку и крупную, потому трофеи были отпущены обратно. Если отец и берёт то 1.5-2 килограммовых. ...Читать полностью »
Новое в блогах
Смотреть зимнюю рыбалку на поплавок и кивок одно удовольствие, красивые поклевки и вываживание рыбы на тонкую леску... Так что оставляйте ...Читать полностью »