Новости с водоемов

Балтийский судак 2017, этап 1
Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.
Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный

Похожие темы на форуме:

31.05.2013 22:52
Сегодня решил половить ротана на спиннинг на плавающий воблер недалеко от ржевки. В итоге 12 штук-все отпущены, очень забавная рыбалка, никогда раньше не ловил так эту рыбу.
31.05.2013 21:45
Сегодня. Холмы. С 13.00 до 19.00. Поплавочная удочка, насадка опарыш. Черви на жаре испортились. Там было +25*С и солнечно. Изловлена одна чехонька, десяток уклеек, четыре густера ладошечного размера. Несколько человек кучковались около небольшого сточного ручейка впадающего в Волхов из трубы, но там ловить неприятно мухи в большом количестве очень сильно жужжат. Активного клёва у них я не заметил. Я ловил выше по течению. Комаров мало.
31.05.2013 20:12
В позапрошлые выходные участвовал в фестивале на озере Ильмень (устье Шелони). Щучка присутствовала, но в основном некрупная и трудовая.
Подробности можно прочитать в спортивном разделе:
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=595#last
31.05.2013 13:01
вчера знакомый был в креницах на 18 км в берегу,
клевал окунь, на дорожку не берет, а в заброс только в путь,на мелководные воблеры, еще местные сказали окунь проснулся на мелководье,на (варинских банках) или как они называются,я сегодня вечером поеду в креницы, воскресенье отпишусь.
31.05.2013 11:01
Озеро Монетка, был на неделе с ночевкой. Вечером как ветер стих и в воду заброшена прикорм стал брать карпик по 1 кг не более, утро тоже отловились брал покрупнее , вот только последняя партия карпа которую завезли какая то не здоровая , егерь говорить побили в бочке в дороге, много рыпов ходит на отмели ртами хлюпает. Карась не брал хотя говорят есть, на червя ни одной паклевки, кукуруза и плотва на тесто и опарыша. Место не плахое на буднях тихо и гостиница приличная. С семьей можно ехать условия проживания не плохие. Всем нхнч!)
30.05.2013 16:22
Остр.Стеклянный ,очень много серебра куда не брось удочку .Порадовала щучка на живца ,берёт уже по сердитому из желудка крюк вынимаем.
30.05.2013 16:09
С 6.00 ДО 9.30 Кило 2 всякой бели , обидно когда собирался , опрокинул ведро , домой привез 2 плотвички .
30.05.2013 10:14
И этот отчет потрут :( :)

Суббота, Луга ок. дер. Орлы. Ничего серьезного. Некрупная густера, уклейка, пара мелких чехоней. Донки и поплавок.
29.05.2013 21:52
сегодня были на речки Тигода, на дорожку клюют щурята, у железнодорожного моста в заброс клюет окунь, местные сегодня тоже там кидали, хорошо берет на маленькую вертушку с зеленым хвостом, попробовали дорожить по Волхову, безрезультатно за 2,5 часа не поклевки, хотя в устье пчевжи малька какой то хищник гонял, и вдоль берега тоже были вплески, рыбалкой довольны,итог 17 окуней и 6 щучек,от 500 гр до 1,4 кг, одна 2.1 кг, на двоих считаю нормально,всем удачи.
29.05.2013 19:19
С утра выполз на вёслах к бакенам покидать маленько спин.Народу проактически нет.Ветер с Ладоги ровный но не сильный.По времени 7.00 наверно поздно,потому что окунь мелкий и постепенно клевать перестал.Итог-десятка два,из них три покрупнее домой на жарёху,остальных подрастать.Зелень ещё не поднялась,может и из-за этого нет малька,нет и крупного окуня и щуке негде прятаться.Да,с утра на ветерке довольно прохладно.
29.05.2013 11:03
На холмах ,хорошо клюёт на червя вся рыба -особенно плота и чехонь .Сколько душа пожелает,есть хищник .Мелкую на двойник и за траву +колокольчик.Лучше конечно на буднях ,в выходные дни место у воды 100%будут заняты аж с пятницы .
29.05.2013 00:15
Были в Креницах 25.05. и 26.05. Первый день был сильный ветер, в Ладогу было не выйти, пошли по каналу до Дубно. В Дубно вышли в первую протоку и попробовали там покидать, потом вернулись канал и попробовалитоже самое. Итог: 0. Второй день погода была лучше, вышли через Волхов, дошли до последнего буя, от него к протоке 7км. и в опять в канал. Итог: 0.
28.05.2013 20:26
Был сегодня на Сестре в Белоострове уклейки пока нет за два часа двадцать штук фанера присутствует ждемс НХНЧ да погранцов с праздником
28.05.2013 15:31
28-29 мая мыс Дубовской-полный чупс.Ни окунь ни бель брать не хочет,хотя по эхолоту рыба присутствует . Возможно причина в восточном ветре?Задолбала колюшка(((
28.05.2013 01:03
27 мая был в креницах, лодку брал в прокат, дорожил от 4 км и до 7 км, 2 поклевки и один сход, потом на 4 км встали на удочки половить, подкормили и через пол часа начало клевать,плотва и фанера, в итоге к 6 вечера поймали на двоих 12 кг белой рыбы,на обратном пути поймали некрупную щучку и отпустили обратно, народ не много,всем удачи.
27.05.2013 23:24
Прогулялся с удочкой к каналу в районе Назии. Очень активно клевал окушок, за полтора часа три десятка средне мелких окушков .Уходил ещё клевало.
Несколько пищевых остальное коту.
фото http://fisher.ucoz.com/news/1/2013-05-28-52
27.05.2013 22:29
В выходные. Вопреки всем прогнозам с погодой повезло, не упало ни капли! Плотва с прикормом в любом количестве высокинского размера. Щука проснулась. http://vk.com/id1760158?z=photo1760158_305031318%2Fphotos1760158 Подъезжал гимс с рыбохраной, пожурили за не одетые жилеты спросили не видели ли сетей и поплыли восвояси.
27.05.2013 16:38
Зубатые хищники вроде начинают атаковать .3 щ.по 1,5-2,0.На отмелях -видно греется.
27.05.2013 13:09
примерно тут. за окунёвой бухтой. ерш икряной и больших размеров. мелкая плотва окунь и густёрки. место новое, эхолот забыли. от берега 300 метров и уже глубоко. дал шороху соседям за сетки. обиделись и уехали. мусор забрали, стоял над душой.
Адяша, подплыл и дал в дюндель за паука 2 метра. А иначе твой карась станет последним через пару лет
27.05.2013 09:31
Были в субботу на Бурной.Клёва не пришёл.И кто-то из соседей-рыбаков позарился на чехол от фидера Шимано.Верните,плиз.89213482800
27.05.2013 09:05
Северная Ладога, залив Уксунлахти, дер. Ууксу

Необычно рано начал клевать окунь в отвес на зимние блесны под чайками. А вчера у приятеля при такой ловле произошел зацеп. Зацепом оказалась щука на 7200г. В речку поплыла крупная уклейка, да и с причала начала поклевывать
27.05.2013 00:09
В субботу в черте города, полнолуние .. Лещ не брал, четыре сходачегото приличного, к обеду пяток крупной чехони, а после обеда поймал 7 карасей от 400 до 500 грамм, а приятель взял на 1.160...местные спрашивали , что это за рыба)))
В прилове сопа и уклея, а также подъязки грам по 200
На лодке мужик с двухмеировым пауком, черпал прямо под кормушки))
26.05.2013 20:59
В субботу утречком около 9 вышли на воду с напарником, проверить активность зубастой. Зубастая крайне не активна. Одна поклевка и один сход за весь день. Но приятным сюрпризом послужил пойманный окунь, потянувший на 750 г. Для этого озера, где мне попадались только лодошечные, такой экземпляр послужил зачетным на весь день. Рыбалкой доволен.
26.05.2013 20:58
С четверга вечера до пятницы вечера на базе в Креницах . Цель- бель и спининги для галочки расчехлить (впереди Карелия - здесь не интересно ) В 7 уже на воде , брали Вельбот и своя 10-ка (персонал базы на высоте , будить не надо ) . Ловили и в Волховце (больше густеры и подлещика ) и в Ладоге (дошли до 14-го км ) , там больше плотвы . В итоге за день шт 25 , размер 200 + , 80 % обратно подрастать .Брало на опарыша +червь , на просто опарыша не хуже . Прикормки ушло около 3-4 кг , " анисовый комбикорм " с Кондрашки + пшено + размолотая в блендере чешуя семечек . Компаньен ловил МАТЧем , очень интересно , буду осваивать . На спин щучки до кг и окушки меньше ладошки - подрастать . Видел и разговаривал с ребятами , отловились хорошо у Птинова на косе , хороший окунь и щучка ( не будем лицемерами ) . После обеда ( 15-16 ч ) ветер разогнался до " барашков " , а народ только в озеро попер , интересно результаты бы узнать . И еще заказывайте места на базе заранее и на дольше , а то на следующий день хотели остаться , а ни лодки , ни кемпера нет свободного - аншлаг . И комары .... начинаются .
26.05.2013 16:58
Вчера был на рыбалке, и на своей шкуре испытал последствия весеннего запрета на лодочные моторы.
Был на противоположном берегу, (без мотора) ловил обычной удочкой, в полдень решил перекусить. Пока плыл к берегу вдоль острова закинул спиннинг, и тут-же клюнуло, СЕТКА. Добросовестно ее смотал и утопил на 7-метрах. Больше желания кидать спин не было. Перекусил на берегу, и собрался плыть домой, так-как поднялся сильный ветер. По дорожке воды между тростой выплыл на чистую воду, но лодку тут-же подхватил сильный порыв ветра и отбросил ее к тростникам, в воде что-зашипело и забулькало. Появилось нехорошее предчувствие, и точно в тростниках плавала доска с двумя гвоздями на 100, бл... это только в России можно наехать на доску с гвоздями не на дороге! До той стороны где машина метров 100 через течение. Оценив ситуацию решил плыть пока не спустило совсем, (боковой баллон) в тем более по пути был остров если чего, ремкомплект с собой не оказался. Доплыл удачно, причалил лодка уже совсем хреново плыла, и еще чуть, и веслами бы уже невозможно стало грести, уключина ведь на баллоне. А был-бы мотор, хватило пары минут доплыть, да и на моторе в отличие от весел, можно плыть даже на полностью сдутом баллоне или любом отсеке. Вывод: хождение без мотора создает угрозу жизни, особенно на большом водоеме.
Инспекторский катер переодически появлялся, объедет все лодки, увидев что на моторах ни кого нет, уезжал несолоно хлебавши.
26.05.2013 12:55
Паша, ездил в Мекку карася,
практически у большей половины ни одной поклевки за день, но были и счастливчики, ездил с провинутыми карасятниками, да и вообще рыбаками о которых говорит их рекорды за зимнюю рыбалку этого года (5,5 кг судак на железо и 20 окуней за 1кг- это за зимний период), уже пять лет там ловящих с мая по лед, поэтому они в конечном итоге нашли своих карасей, у меня стыдно говорить, но иногда неудачная рыбалка дает больше пользы чем куча удачных, поэтому подробности и выводы о карасевой рыбалке тут http://vobler.3nx.ru/viewtopic.php?p=937#937 в самом низу темы
26.05.2013 12:15
волхов в р -не ст. ладога,вечер, клевало не важно, в основном на червя и мелочь . приехали с реки сясь, где рыбачили утром- то же самое, в основном"фанера". погода прекрасная, ветерок, комарам не разгуляться.
26.05.2013 11:26
Был в субботу на р.Волхов в р-не Ст.Ладоги. Сопы и чехони практически небыло всего две штучки. Присутствовала в прилове плотва и гутера, но в небольшом количестве. Погода была ужасная.
26.05.2013 10:32
Сегодня с 5-00 утра и до 9-00 Нева в районе Шлиссельбурга ,ловил на джиг!за это время всего одна поклевка на зеленый твистер -щучка 400-500 гр!!
из необычного : пока стоял в воде ,мимо меня проплыл маленький налимчик ,грамм так 200 не больше,по окончанию рыбалки ,я его уже нашел у самого берега уснувшим!!! вроде повреждений не было,только пиявка на жабрах сидела!
26.05.2013 07:57
Привет, вчера был на Вишняге. Плотвы сколько хочешь, окунь и щучьи дати присутствуют,но мало.Удовольствие получено,сезон на лодке открыт.Всем НЧНХ.
26.05.2013 01:35
В выборгском р-не, на лесной речке за вечер 2-2.5 кг смеси. Из интересного - на подсеченного ерша схватил окунь грамм на 500))) Полный отчет тут http://rblba4ok.blogspot.ru/2013/05/narechke.html
26.05.2013 00:44
Были на корпоративном отдыхе с21.05 по 25.05.2013г.Ветер успокоился 24.05 и тут началось,удочки,спининги,фидеры и т.д около 15кг. за эти дни выловили.Всё было классно, поймали бы больше только ветер мешал выйти на воду ну просто шторм зара...а.
25.05.2013 23:22
25.01 с утра на донки 9 кг
http://regfoto.ru/images/34120130525_205223.jpg

щука гоняла малька
25.05.2013 22:03
Был сегодня с братом на Луге в Районе Лемовжи... искали фидером леща и плотву... с 5:00 до 10:30 - почупочупсили... Толи ветер, толи прикормка не та, толи руки крюки :( Итого 5 плотвичек средне мелкого размера, пара окушков с палец и брат увидел большого леща, он ему оторвал крючок и ушел махнув хвостом.... В общем отдохнули, но рыпов не наловили....
25.05.2013 21:33
Утреннее мероприятие не заладилось.
Базу лодочницы сожгли (скорее всего конкуренты) так что процесс рекогносцентровки на местности положительного рез-тата не дал, пришлось искать некое вспомогательное решение.
Согласно утреннему клеву решение принято было менять дислокацию: вместо Любимовского поехать на Балахановское.
Приехали туда только в 8 утра, пока суть да дело, к 9и стало похоже, что тут что-то таки имеется, но размер не радовал. Фотать не стал, порядка 1,5 кг "бели", на джиг-головки не поймалось.
25.05.2013 15:13
Сегодня "памятник М.Агриколе", синоптики обманули с ветром(. Ерш, плотва, и густерка, потом сдуло на берег. Полный отчет тут: http://rblba4ok.blogspot.ru/2013/05/25052013.html
25.05.2013 14:31
Я не ездил, т.к. рыба просто не нужна, а поймал - отпустил, ещё не дозрел
Ездили ребята из Питера остановившиеся у меня.
Сегодня ловился только крупный сиг (см. фото) где то от 1,5 до 3,5 кг. и отдельно сиг на 425 кг.Они были вдвоём, и это только часть улова. Решили не дразнить "доброхотов" Просто иллюстрация размера.
Попадалась и форель( видна тоже и палия), но в основном сиг.
В Аркензунде начала ловиться форел. Уловы рыбаков впечатляют.
Рыбалки продолжаются, ждите следующих отчётов
Общее резюме: Не зря назвали Сторуман рыболовным раем. Не каждый сюда может длбратся, но кто здесь побывал, обязательно возвращается. А я смогу организовать достойную рыбалку.
24.05.2013 19:45
Всем привет, сегодня с приятелем были на рыбалке р.Волхов , место - деревня Высокое ( Новгородской области ) воды очень много , по рыбе за 5часов один клыкастый на 1кг , взял на джиг . Что касается окуня и щуки - тишина , может вся рыба в реках и разливах , а их в тех местах хватает .Всем не ХВ.
23.05.2013 23:14
Всем привет.
В прошедшее воскресенье решил повторить поездку за ельцом на р. Бурную. Как-то само- собой выезд на рыбалку (2-3 мужика с донками) превратился в шумный пикник (5 семей с детьми и собаками). Не напугали ни ранний подъём (в 6-30 были уже на реке), ни дождь, поливающий с 4 утра. Клёв был с момента заброса первой донки, и до сматывания последней. Ельца было мало, за то подошёл неплохой подлещик, ооочень хорошая плотва, и чехонь. По сравнению с предыдущим выездом, было больше мелочи. Пару - тройку кг мелкой плотвы, густеры, ельца, подлещика было возвращено назад в реку. Всем НХНЧ!
Фото-отчёт: http://vadvik.spb.ru/fish/2013_19.05_Burnaya2_albom.htm или в обновлении: http://vadvik.spb.ru/
23.05.2013 23:03
Всем привет был на Волхове в районе Киришей. Была затея половить плотвы на фидер, но плотва отказалась клевать 5 часов ожиданий принесли 10 не пищевых плотвичек. Решил попробовать на спиннинг, после трех десятков забросов попался жерех на пол кило))) Удовольствие получено, боролся как взрослый!!!
фото http://fisher.ucoz.com/news/1/2013-05-23-51
23.05.2013 20:58
вчера на р.Сестра.фанера рулит.давно так не отрывался!!!http://vk.com/photo155466046_304391984
23.05.2013 17:36
На холмах чехонь прёт 10кг.очень крупная ,червя надо много вот проблема,мог-бы и больше поймать ,а с червями на Волхове ПРОБЛЕМА.
23.05.2013 15:15
В минувшие выходные на острове Передовик прошел рыболовный фестиваль "Поплавок-2013". С погодой повезло, нарыбачились от души. Подробнее об этой поездке - http://itarasov.livejournal.com/2051.html
23.05.2013 12:25
Туркменистан. Водохранилище под Геоктепе. Отлично идет лещ, судак. Мастера умудряются взять белого амура и толстолобика. Вывод один: Рыба в пустыне есть!!!!
22.05.2013 23:02
Был в воскресенье. Вооружившись батоном и махом пятеркой двинулся на карьеры. Вода прогревается, уровень опускается, народ бухает и потом еще купается. Плотва активизировалась, набегами подходит в берег. Клюет уверенно, размер в основном спорт, но призовые экземпляры тоже попадаются. С прикормом удается задержать стаю, но стягивается молодняк. На следующей неделе должно быть совсем весело. http://abyrvalg.info/?p=919
22.05.2013 21:44
Искал хищника с пеллы казенной, ничего не нашел , грести устал, особливо обратно на базу, волна примерзапакостная такая.
22.05.2013 18:46
Ловил вчера на средней Невке с набережной Мартынова на фидер. Рассчитывал на поимку леща, но за весь день кроме нескольких ершей ничего не выловил. Но ближе к вечеру был вознаграждён замечательной рыбиной, о поимке который даже и не мечтал. Удивлению моему не было предала, а радости тем более. Поймать НАЛИМА в Неве мне казалось чем-то нереальным. Каких либо измерительных приборов не было, но на глаз где-то 1 кг может чуть больше. После фотосессии рыба была отпущена в родную стихию.
http://fotki.yandex.ru/users/vadikkorsar/album/341165/
22.05.2013 14:00
от судоводителя: в центре Ладоги всё ещё болтается лёд
22.05.2013 11:39
21 мая на острове Орешек. Окунь и уклейка - лови не переловишь! Больше ничего не клевало. Эти брали ина опарыша и на червя...
Полный фотоотчёт на: http://lempaa.livejournal.com/46925.html
22.05.2013 08:22
Был вчера с трех до семи вечера семь кил плотвы под мостом прогулялся до устья речка перегорожена в восьми местах от берега до берега я конечно понимаю рыб колхозу нужна рыба но не до такой же степени всем НХНЧ
21.05.2013 23:44
dt81 ......в предыдущем посте, забыл сказать, что форель которую там поймаешь отпускать нельзя !!! и прейдется ее всю покупать. Клюет она на все подряд, короче это не рыбалка а магазин под открытым небом. Если нравится то флаг в руки
21.05.2013 23:31
4-й км с камней с 22 до 23-00 пару кило разной рыбы: плотва, ерш, елец.
21.05.2013 21:15
креницы. вчера- сегодня.взял на базе лодку и в озеро,отплыл не далеко,так как ветерок не очень благоприятствовал на дальнюю поездку,брал пеллу.замочил прикормку ,забросил удочку.клевать начало сразу,едва наживка достигла дна,первая густерка была отправлена за родней.после прикормки клев стал значительно лучше,рыба была почти на каждом забросе,правда на одну пищевую, две-три за борт.ловил на опарыша, меньше сбивает мелочь, клевала плотва-густера, в прилове были окушки, клюнул даже щуренок грамм на триста,который был возвращен в родную стихию. часов в семь вечера поднялась волна с барашками, я снялся и поплыл в протоку, там посидел часик и поплыл на базу. за три часа лова было взято домой три с небольшим килограмма. на утро опять в озеро, хотел на зимнюю точку, но выйдя из протоки решил не рисковать и встал примерно где вчера,только чуть ближе к берегу. клевать начало сразу, густера-плотва, носовой якорь не держал ветер разворачивал лодку поперек волны. ветерок набирал обороты. решил ехать в протоку. встав в протоке начал потихоньку полавливать, клевала в основном густерка, иногда не плохая,проскакивала плотва. за три часа взял 2500 гр.
21.05.2013 07:18
в субботу 18.05 в Креницах с 5 до 10 утра около 5 кг крупной густеры (с икрой), 1 плотвичка и одна сырть кажется. ловил с берега.
21.05.2013 03:05
Северная Ладога, Уксинский залив (Уксунлахти), дер. Ууксу

Рассказывать о том, как тут ловилась плотва, думаю, ни кому не интересно, поскольку, есть Лигово, Дубно, Креницы и прочие плотвинные Эльдорады.
Поинтересней стало, когда подошел лещ. В настоящее время на зорьках ловится прямо у меня с причала. Правда, более 1,5кг пока не попадался, так и черемуха еще не цвела. В устье одной из ближайших речек поднимается на нерест язь, тот же лещ, елец, окунь, странно, но все вперемежку. Процесс только начался и по заявлению местных фишеров продлится до начала июня. В моей речке тоже все это поклевывает, но не так массово и продолжительно.
20.05.2013 21:48
Сегодня Шипучка плотвы можно поймать сколько душе угодно надергав за два часа килограм восемь отправился превращать оную в копченую и жареную НХНЧ
20.05.2013 21:45
Устье реки Ройки.
На своем любимом островке, напротив садов-ва "Культура". Еле пробрался, т.к. уровень воды еще чуть больше моих болотных сапог. Бобры устроили на берегу настоящую вакханалию (за все 24 года, что туда хожу такое- впервые) повалив 6 осин и недовалив еще 4. Сел, прикормил, через полчаса начало подергивать, фактически поймано кило полтора за 2 часа из них забрано с собой 3 густеры по 150-200 гр.
20.05.2013 11:41
Добрый день!!! Случилась неприятная вешь, в ночь с 18 на 19 мая в дер. Черное на дальней поляне разбили пассажирское стекло машины шкода октавия универсал и украли все док. (вод.права, паспорт, док. на машину, сервисную книжку, регистратор, антирадар все в машине было убрано) Вдруг ребята все док. выкинули на обочину или кто нибудь что нибудь слышал или видел, соединитесь со мной по тел.
892175565восемдесять шесть
896576526пятьдесять семь
p.s. модератор, пусть повисит, вдруг что нибудь найдется
20.05.2013 10:34
В субботу решил обкатать новый фидер так сказать потренироваться!!! впринципе для открытия довольно удачно, очень много уклейки правда пришлось уыпускать )))) да и очен много сходов при подмотке, странно мож крючок маловат?!! короче пока туды сюды половить удалось ток около часа да еще и с беременной женой сами понимаете!!!!))) .В след раз только один ))))))) короче три норм плотвицы побольше ладони остальное выпустил!
20.05.2013 10:09
STOR а фотки то где? Вчера 100 метров от берега попловок одна мелочь, было решено половить спинингом , поймал отпусти . Итог 12 щучек один окунь . ловили незацепляйкой с одним крючком дабы минимум травмирывать . Все отпущенны под расписку клюнуть когда подрастут-)) Вес от 800 - 1.500
20.05.2013 08:15
Вчера у ж.д. моста, поплавок, с 2х метров хороший клев фонеры, особенно в грозу.
20.05.2013 06:40

Теперь маленький отчёт об очередной рыбалке. Пошли сегодня на сига, именно пошли т. к. от моего рыбацкого домика до рыбалки 1,6 км. Могли и ехать, но у нас сейчас здесь прекрасная погода, и утренний моцион, перед сидением в лодке, дело полезное и приятное. Из снастей нести ничего особого не надо,-2 зимние удочки( одна из них - запасная) подсачик, прикормка и наживка. С другом договорились, если много поймаю - подъедет, заберёт. В результате ему пришлось подъезжать, т. к. поймал более 40 кг хорошего сига ( от кг. до 3,5 кг). Размеры хорошо видны на фото ( в сравнении с пачкой сигарет). Закончил рыбалку в 10 часов утра. Можно было бы ловить и дольше но что с ней делать. И так, сварили уху, а до картошки в ней сегодня добраться не смогли, т.к. ложка от рыбы в кастрюле - стояла, а картошка на дне.
Ловил с лодки ( у меня их 3, причём все с новыми моторами, как впрочем и лодки). Проживающие у меня ваши земляки. тоже поймали очень не плохо. Одна из фоток - я с рыбой (ящик 50 литровый) на фоне моего дома.
Так что тприезжайте в Сторуман - рыболовный рай.
19.05.2013 22:18
Из садков опять ушла форелька (с неделю назад). Точно скажу за р. Тихую (устье), ловиться на опарыша и морские разносолы. Но не каждый день.
19.05.2013 21:59
Перед Пасхой съездил в Египетский Шарм-эль-Шейх, намереваясь не только подлечиться на солнышке, но и порыбачить. Так как это место достаточно популярное, и многие туда летом поедут, решил написать отчёт. Впечатления + обоснование того, что в этих краях не только рыболову, но и простому туристу делать особо нечего, можно почитать тут:

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=175&p=1260542#pp1260542
19.05.2013 20:34
Рыбачил с пятници на воскресенье, клёв так себе, но было клёво! Итог рыбалки 2 ерша, 12 уклеек массой 15 граммм кажда, ну и та, всего по немного килограмм на 9.
19.05.2013 19:42
Сегодня с шести утра до часа дня на Черной ниже моста около 20 кг. плотвы на поплавок впроводку, 95% шершавые, похоже, мамки ушли заниматься делом. Практически все отпущено, можно было ловить и дальше, а оно надо?
19.05.2013 19:42
только что при сборке лодки в лаве забыли тент от лодки антей защитного цвета гарантирую вознаграждение. 89062691662 антон.
19.05.2013 19:19
Вчера и сегодня: плотва (чуть больше ладони) и мелкий окунь на поплавок (червь и опарыш). На спиннинг (вертушки, колебалки, джиг) глухо.
19.05.2013 18:28
Сегодня у 4 створа со стороны города один лодлещик,окунь и ёрш.Много народу на лодках блеснило,но похоже безрезультатно.Сейчас в Кронштадте льёт гремит и сверкает нехило.
19.05.2013 18:26
Сестрорецк. Экскурсия со спиннингом по местечкам повыше и пониже плотины. Повыше плотины окуньки на микроджиг ловиться не изволили. У поплавочников – разве зацепы о дно. У доночников – до десяток густерок.

Пониже плотны на «шипучке». Окуньки на спиннинговые приманки ловиться не изволили. У поплавочников, со слов, лучший улов – 2 пескарика.

Зато разгул «паучатников». Дома со второй попытки дозвонился до рыбоохраны. Попросил гонять их хоть раз в день. Получил обещание, что будут гонять.

Подробнее и с фотографиями
http://ivan-boiko.narod2.ru/put_zametki/shipuchka/
19.05.2013 11:33
Вчера был за 3м створом с 05:00 до 10:00 утра. На фидер-0,на донку один шершавый самец плотвы.
Единственная поклёвка в 05:45. Много сетей:идут почти от берега.
18.05.2013 22:45
собрат по изготовлению самодельных воблеров и мормышек выложил отчет о рыбалке в Латвии, пару монстров по 5,5 и 6 кг.
http://vobler.3nx.ru/viewtopic.php?t=164
18.05.2013 20:48
Сегодня. Опять Гороховка
Поверили гадам-синоптикам, пообещавщим всенощные дожди с прекращением в 10 утра и выехали из города поздно. В результате поняли, что синоптики как минимум казлы и что утренний клёв мы продинамили.
Приехали в 10 в окончанию клёва.
http://s56.radikal.ru/i154/1305/96/6d47d66279ed.jpg
Немного зацепили раздачу. С полчаса поклевала мерная плотва, потом всё хуже - густера, ёрш (весьма крупный), окунь, уклейка. Но и плотвичка попадалась в районе 100-150 гр.
Народ вовсю купался
http://s018.radikal.ru/i512/1305/9c/d978d8c9bf98.jpg
Речка красивая
http://i079.radikal.ru/1305/bd/7be9c0e84c12.jpg
-
http://s020.radikal.ru/i718/1305/89/c432c0dbb831.jpg
По рыбе - немного хуже, чем в прошлый раз - 4-4,5 кг.
http://s61.radikal.ru/i171/1305/24/0f848480b010.jpg
18.05.2013 19:44
Был с 17-18 в Выборгском заливе в тихой бухте, пробовал ловить щуку, ни одного удара, уже подошёл к берегу,собрался домой , удар, и щучка на 2,5 кг http://SSmaker.ru/9c31b7f8.jpg
лещ прёт, всё в сетях.
17.05.2013 17:29
Всем привет !!! Сегодня с 10-и до 15-и часов словил 17-ть килограмм плотвы от 150 -350 грамм, десяток окуней и пяток хороших ельцов . Ловил между створой и красным бакеном .Прикорм обязательно. Всем НХНЧ.
17.05.2013 17:12
Хвастать особо нечем, но отдых то, что надо http://duknuken.livejournal.com/10334.html
17.05.2013 14:14
По каналу в "7й км" там где ловилась раньше плотва стоит окунь. Первую поклёвку на черя сделала так вообще щучка - покрасовалась поверху, леску срезала и ушла.
Фотоотчёт: http://lempaa.livejournal.com/
17.05.2013 09:27
Старая Ладога, район холмов. Подъезд слегка проблемный, поле перекопали, поэтому проезд возможен только возле очистных. Рыбаков присутствовало не много, свидетельство того, что сопа ещё массово не пошла. Итог с 4 утра до 12 дня 6 кг, в основном сопа, в прилове один лещ и чехонь. Насадка опарыш, прикормка на улучшение клёва не повлияла, лучше мормышка. На донку по соседству ловился лещ весьма достойных размеров.
17.05.2013 09:27
открою страшный секрет. на 2 дня назад на неве поймали сома. 140 см. кил 30.......
17.05.2013 07:30
От маяка в право 1.5 км.в камыше на удочку берёт с дна ,на опарыша подлещик на ура и довольно не маленький 250-500 гр . и 4 леща взял 5 сорвались ,не взял подсак (не знал что такой аншлаг будет)Прикорм летел в воду постоянно съедают ,а рыбу надо удерживать .фото прилагаю.Зубатая пока болеет. http://vk.com/id14781937?z=photo14781937_302414454%2Fphotos14781937
16.05.2013 22:17
Первый за сезон выход на лодке. Ловили плотву и окуня, но северо-восточный ветер подпортил рыбалку. В итоге на двоих часа за 3 штук 35 средне-крупных плотвиц да десяток некрупных окуней. Погода отличная, удовольствие получено! НХНЧ!
16.05.2013 22:03
Извините , еще по Кирикову хотел сказать. Мало того, что пару лет назад у въезда на мыс поставили шлакбаум и теперь туда не проехать, так еще на подъезде к деревне вдоль Ладоги, где всегда отдыхал народ с детьми, самое лучшее место, метров 300, обнесли забором и поставили калитки с замками. Дома там не построишь, слишком узкий перешеек между дорогой и водой. Для чего - не понятно.Эх, вломить бы всю эту гопоту с бабками, да вот куда - не знаю..... Модератор, извини за вроде не в тему.....
16.05.2013 21:36
Всем привет! Только из Кириково. Лещ ушел вчера, плотва начала отходить сегодня. Северный ветер, на берегу в кайф, на гряде пронизывает. Волна к вечеру стала увеличиваться. Вчера за вечер 10 кг плотвы на двоих, Сегодня до обеда - 3 кг. Пытались ловить везде. Местные, вынимающие пустые сети сказали, что все - теперь ждать судака. Будьте осторожны с моторами, на выходных рыбинспекция может заглянуть. За вчера и сегодня их не было. Удачи всем и хорошей погоды на выходные! Берите больше прикорма.
16.05.2013 21:16
Только что с карьеров. Ловили с 17:30 до 21:00. В 20:30 стало совсем плохо. Карась клевал набегами. На прикормку никакой реакции. В итоге около 4х кг карасей. В основном все побольше ладошки. На червя лучше чем на опарыша. Что странно, около 20:00 к нам подошел мужичок с сыном и сказал что они за пол дня, поменяв кучу мест поймали 4 ротана, но забросили удочки рядом и за час шт. 15 поймали.
16.05.2013 18:30
Вчера-сегодня по карасиным грядкам: практически не клюёт,вода высоковата ещё, сети ставят как само-собой разумеющееся. На канале мелочёвка в виде густеры и плотвы.Вокруг себя на 30-40 метров подубрались(большой пакет за 5-7минут) и природа радовала глаз! Видели рыбака, спящего практически в помойке, наверное не напрягает окружающая среда в таком виде, и добавить своих бутылок не является зазорным/имхо/.Берегите себя и природу!Всем нхнч!
16.05.2013 15:45
пы.сы. на кукурузу действительно крупнее...когда подсечеш. одна из десяти...
16.05.2013 15:42
12.05 и 15.05 Плотва клюет, много мелочи, самцы шершавые, мамки пустые. в воскресенье с 8.00 до 14.00 40 кг. в среду с 16.00 до 21.00 15 кг.(мелочь за борт). Родственники с рыбой, бочка засолена, икра в воде, а больше и не надо...
15.05.2013 23:31
В понедельник за вечер кг5 хорошей плотвы и ельца. Потом пришла гроза и шторм. Во вторник с утра замечательная погода , походил со спиннингом , окунь ноль, гуси тянутся в Ладогу нескончаемыми косяками, охотникам привет. После шторма найден колпак от тахатсу 18-ой почти новый. Всем нхнч.
15.05.2013 19:14
P.S. Забыла выложить несколько фото:
ехали всё же на 4 дня...)) http://vk.com/album1760158_22411951
тремя экипажами http://vk.com/photo1760158_304150062
опознавательный знак на лодку))) http://vk.com/photo1760158_304150067
эх дороги http://vk.com/photo1760158_304150070 (Ода прошла со свистом)))
Правильная коптилка (если есть интерес подскажу где купили за гроши , пишите в контакт) http://vk.com/photo1760158_304150094
Ну и напоследок для поднятия настроения))) http://vk.com/id1760158?z=video1760158_165348531%2Fvideos1760158
15.05.2013 19:09
Сегодня в Сестрорецке с донками начал у плотины. Простоял час с двумя соратниками и не увидал ни у кого ни одной поклевки . Плотина была закрыта и течения не было. На удочки немного ловилось. Принял решение пойти на пляж и не ошибся. В результате к 16 часам 30 рыбин.
15.05.2013 18:39
Очередной раз на майские удалось порыбачить судака на водосбросе Волжской ГЭС. Сразу обратил внимание, что если в прошлом году в основном все рыбаки использовали джиг головки, то теперь в основном ловили с грузилом на отводе. Течение как всегда сильное, так как был пик водосброса, поэтому грузило 50 гр. в самый раз. Хотя кто-то ловил и на 60. Ловят все в течении всего дня, иногда скапливалось столько рыбаков, что приходилось ловить чуть ли не плечо к плечу. Ловят все по разному, у меня как-то не сложилось в этот раз, вся крупная рыба сходила у самого берега, в том числе и лещ более двух кг, что там не редкость при ловле судака. Видел экземпляры за три, слышал о более 5-ти кг. Есть конечно и умельцы, у которых на порядок чаще поклевки. Стоял один такой рядом, так у него за час семь штук за 1,5 кг, а у нас на двоих - один. В общем удовольствие получено, есть куда стремиться и надо хорошие снасти конечно. Чуть фоток тут: http://fotki.yandex.ru/users/transflyer/album/202114/
15.05.2013 13:36
Недалеко от Высоцка. Были с 9 по 12 мая. Погода по принципу: не бывает плохой погоды - бывает плохая одежда. хотя особо дождей не было...холодный ветер! Уезжали -распогодилось...как всегда!! По рыбе: густера и плотва в любом количестве средне - крупная, обязательно с прикормом. Плотвиные мальчишки в брачных нарядах. Попались несколько окушков уже пустые. Скатались на мелководье ради интереса. Щука стоит отдыхает на мели, греется. Видели проплывающего мега леща. Народу много! Сетевики бесят! В общем как всегда.
14.05.2013 23:01
Был в воскресение с обзорным визитом. С утра пробежался по Невкам: несколько тычков и один мини-окунь. Днем смотался на карьеры, что в Красной звезде: вода выше ординара, по берегам много мусора, активная плотва себя пока не проявляет. Ближе к после обеда был на Большой Неве: там тоже тихо. На набережной наблюдал необычную публику. Тимуровцы плечем к плечу при помощи тройников, лыжных палок и размашистой проводки, с успехом дербанили за кишку вполне себе приличного размера корь. Вроде бы даже приличные люди высыпали на набережную с креслами, ланчами и полным комплектом домочадцев, прививая подрастающему поколению правильную культуру обращения с дикой природой. http://abyrvalg.info/?p=908
14.05.2013 20:29
Вчера , 13 05., покатался по Ладоге от Орешка и дальше к маяку, посмотрел на количество сетей, покормил кого то прикормом,но пищевой плотвы так и не нашел , одна мелочь. Утром дождь,потом ветер нагнал волну (((((. С воды ушел в 7 вечера
14.05.2013 10:55
Погостье. Был 9-10 мая.
Погода была отличная, по дороге встретил гадюк, насчитал 18 штук, впервые столько видел. Поймал одного клеща на рубахе.
По рыбе - плотва - около 2-х кг. размером 100-200г. Мелочь обратно. Клевала плохо, с прикормом. Утром в 5 часов видел как она нерестилась, вода бурлила. В прошлом году в это время она уже была без икры. Хищник спит, видимо ждет когда плотва отнерестится. Видел в протоках много дохлого окуня, видимо был замор. Других рыбаков не встречал.
13.05.2013 20:33
11/05/2013 Сначала на речку в поисках плотвы, затем на южный берег, мелкая густера в прилове пара хорошей плотвы фото тут http://www.rybolovnye.ru/otchet-o-rybalke-vechernyaya-rybalka-11-maya-2013/#more-936
13.05.2013 19:16
От маяка,ловили плотву и подлещика немерено ,сколько душа пожелает ,клёв бешанный прикорм не надо. А вот по серьёзной рыбе глухо как в танке.
13.05.2013 17:35
Всем привет!!! Были 8,9,10,11 в Высоцке, открывали сезон, с погодой повезло только 11 был небольшой дождь и туман. Щук еще не хочет брать, бели много, отдахнули хорошо. Срезали 4 сети (с большим количеством трупиков) зачем ставить если не снимаете!!!! Одумайтесь!!! скоро ловить нечего будет. Где рыбнадзор!!! Слыхал рыбхран рыбачков гоняют с одним спинингом, ну что он наловит? да и то наверное отпустит, а тут все сетями опутано и где они????
Всем спорцменам и любителям которые не пользуются сетями РЕСПЕКТ!!!!!!!!
13.05.2013 15:38
Были 9 -10 мая на каналах. народу тьма паучников тьма сетей не мерено. Плотва уклеика... клев хороший до обеда...
13.05.2013 15:38
Всем привет!
9 мая ездил в Сестрорецк (почему-то чужие отчеты о том, что сейчас там совсем не ловится меня не остановили). Пока шел через мост, никто ни одной рыбки не вытащил и это меня насторожило (в предыдущие разы обычно пока я шел через мост успевали выловить 2-3 штуки). Тем не менее закормился, начал ловить… За первый час ни поклёвки, потом 2 слабых тычка и мятый мотыль, поклевка чуть увереннее и вот она первая рыбка в этом году – плотва 20 г. За второй час еще одна плотва и мятый мотыль (и это при оснастке в 2 гр, предельно чутко огруженном поплавке с тонкой антенной (Сolmic Bora), подпаском №10 в 25 см от крючка №18)… Кошмар, в общем посидел 2 часа, и уехал, хорошо хоть дождь был очень слабый. Первый блин в этом году вышел комом…
13.05.2013 12:36
Вчера Плотва в любом желаемом количестве, четыре окуня, один подлещик на троих . Лучше клевало с 13-00 до 15-00 на червя и опарыша по мельче, а на кукурузу по крупнее 250-350 грамм глубина 2 метра уходили на 3 км от протоки влево . С погодой повезло отдых удался. Всем НХНЧ.
13.05.2013 12:30
К предыдущему отчету. Сейчас посмотрел разные описания.
Возможно, это был голавль, очень похоже.
13.05.2013 11:44
9-10 мая рыбачили на Онежском озере в составе двух экипажей. Катера, троллинг. Наш экипаж я, шкипер Володя и его сын Макс 9 мая 4 лосося, 10 мая 5 лососей, размер от 1 кг. до 1,5 кг. Второй экипаж Геннадий и Ринат-одна рыбинка на 4.900 гр. Погода, правда подвела-дождь, ветер, туман. Вода +1 градус. Условия проживания на базе очень шикарные, как-то даже непривычно. Удовольствие получено, рыбалкой довольны. Фото здесь: http://my.mail.ru/mail/lvm_look/photo?album_id=372#page=/mail/lvm_look/photo?album_id=372
13.05.2013 11:33
Вчера,в данном месте. За три часа,со сменой нескольких мест,ни поклёвки! Пропало место! Бреки и сюда добрались. Сетей видимо-невидимо,в три-четыре ряда. Ставят и проверяют среди бела дня никого и ничего не боясь и не стесняясь. Три компании,человек 12-15,шум,гам и на воде и на берегу,короче-мама караул. И это в прямой видимости с г.Советский. Вся рыба в сетях,а остальная распугана. Уехали в дурном настроении и несолоно хлебавши...
13.05.2013 10:38
12.05.13 были с отцом на Морье. Весь предыдущий день провели на Неве, поймав несколько приличных плотвиц, а также уклейку в количестве сколько хочешь поймать, столько и унесешь, поэтому на этот раз решили посетить это место. Ловили рядом с мостом, на первом подходе вниз по течению. Сначала не клевало вообще, потом задолбала мелочь (подлещик, густера, плотва), вся была отпущена обратно в родную стихию. Одна приличная плотвица все-таки попалась, потом еще несколько съедобных. Ловили на опарыша. Рядом я кидал донку в самую быстрину течения, было несколько поклевок, одну реализовал, небольшая плотвичка. На донке было 2 поводка, к одному приделана кормушка и поставлен червь, на втором опарыш. Около 18 стали сматываться и вдруг колокольчик на донке зазвенел, ближе стоял отец, он и подсек, сказал, что вроде что-то есть...думал опять плотва...и вдруг у самого берега всплеск, и показалась большая светло-бежевая спина. Подсачек был не разложен, ведь мы за плотвой приехали. Поэтому поскольку отец вовремя не ослабил леску...дзынь, всплеск, брызги...металлический поводок погнут, леска с крючком оборвана. Я видел рыбу буквально секунду, в темной воде смог рассмотреть только, что это был либо язь, либо форель (мало ли из Ладоги зашла). По весу думаю где-то на 2 кг.
Если кто знает, что же это за рыба в Морье была скорее всего, напишите, буду признателен.
С этого дня буду раскладывать подсачек даже, если ловлю уклейку...Всем удачи!!!
13.05.2013 10:24
Т.к. при выборе водоёма залива Тиуруланселькя нет, то выбрал ближайший к нему.
Ловил с 10 по 12 мая на поплавочную удочку с берега, в одном месте, с прикормкой. Погода - пасмурно, ветрено. Клевало активно в течении всего дня. Ловил с 9 до 20 с перерывами. Основная добыча - подлещик, плотва, уклейка - примерно поровну. Уклейки можно было наловить много. Было 5 средних окуней. Мелочь без повреждений отпускалась. Итого около 5 кг.
13.05.2013 08:58
запоздалый отчет о весенней рыбалке на Чудском озере точнее на впадающей в него реке Черме с 30 Апреля по 10 мая. Ельца как это не обидно я пропустил к 30 он уже скатился обратно в озеро но зато зашла плотва с 30 по 4 великолепный клев уже 5 резкое затишье клев только в устье реки и предустьевой зоне и в основном мелоч с 8 неожиданно опять пошел клев в верховье причем плотва была отборная но уже без икры периодически влетал елец из другой рыбы были в прилове пара ершей и один подъязок . другой рыбы нет вообще. Итог выезда - чердак на даче увешан вялящейся плотвой. Роздано соседям и друзьям в три раза больше. Точное кол-во не знаю не взвешивал и не считал. Итогом доволен буду ждать отмена запрета на ловлю щуки. Она уже вовсю звервствует по заводям.
13.05.2013 00:42
Всех с прошедшим праздником Великой Победы.
Последние пять дней подарили мне аж два рыболовных выезда. О первом уже поведал ниже.
11.05. Выезжали в устье реки Бурная за ельцом. С утра и до обеда было пасмурно, на реке стоял плотный туман. Всё лучше, чем дождь в Питере. Ловили червь + опарыш на донки с кормушками. С утра рыба клевала достаточно весело, преимущественно елец не плохого размера. В улове также оказались густера, подлещик, плотва, пару подъязков и само собой ёрши. Вся мелкоразмерная малотравмированная рыба возвращалась в реку. Так же моим детям, активно принимающим участие в процессе рыбалки, удалось поймать небольшую форельку, судя по подрезанному «жировичку», сбежавшую из садков. Форельку отпустить не удалось, так как она взяла в заглот.
К обеду клёв стих и наступило время шашлыков. В районе пяти вечера отправились домой. В общем улове около 30 ельцов и пару кило другой рыбы.
Фото-отчёт об очередном шикарно проведённом дне на рыбалке: http://vadvik.spb.ru/fish/2013_11.05_Burnaya_albom.htm либо в обновлениях на: http://vadvik.spb.ru/
12.05.2013 23:30
11.05 - 12.05 был в Карасином болоте. По карасю полный ноль, плотва на речке поклевывает. Фотки смотрите здесь : http://zolotaya-ribka.com/?p=234#more-234
12.05.2013 22:37
С 8го по11мая вечерами сидели на плотве.Выловили по 30 кг.Клевало на 2.5 метрах недалеко от трасты.Попадались особи до 300 грамм.Есть и шершавая и с икрой.По Ладоге смело ходят на моторах,дорожат,блеснят.Видео здесьhttp://vk.com/video5041089_165208810 и здесьhttp://vk.com/video5041089_165208898
12.05.2013 22:09
12.05.13. Оз. Нахимовское. Почти никого, две коровы на берегу, спинингист в забродниках по берегу, пару лодок по озеру-..., ...
Кидал донку на червя- сразу поклёвка в руку, не подсечь, мелочь. На опарыша- плотва, окуньки, один подлещик 200гр- .
12.05.2013 22:06
С 08.05 по 10.05 на островах товарища Нобеля. Большая рыба еще думает о будущем.Только местным рыбакам с удочками "в клеточку" ведомы места массового воспроизводства потомства,поэтому регулярно,два раза в сутки к берегу причаливают на всем,что только не тонет,и выгружают корыта с беременными щуками и лещихами.Беспредел!!!9-го к обеду "отелившиеся" щуки начали проявлять интерес к скоплениям малька,то тут то там видны всплески.Но железо и силикон им пока по барабану.Интерес к легальным приспособлениям лова проявляют лишь рыбьи дети-во всю лопают все,что им бросишь в воду.Итого-килограмм 15 плотвы и густеры,редко разбавленных окунями и ершами на 4 человека.Килограмм 10 отпущено обратно "родителей позвать" к месту ловли,заодно и подрасти.На уху хватило,насолили столько,что с пивом за пару раз не съесть,и даже пожарили.Ощущения непередаваемые,погода не подвела,излишки биоресурсов не загублены. Вода для купания еще холодновата,через пару минут хочется на берег))
12.05.2013 21:45
9 -12 мая Загубье.
Плотва отнерестилась, но в Губе ее еще очень много и крупная . Начинает попадаться приличного размера густера.Несколько окуньков. Ловить лучше в местах с течением и соответственно и с прикормкой. Соотношение крупной сразу увеличивается. Предпочтений в насадке особого нет, к вечеру насадка лучше светлая :опарыш или земляной червь. Размер насадки не влияет на размер рыбы - какая подошла такая и клюет
Праздник жизни продолжается.
Сборище оголодавших пьяниц с пауками, сетями применяющих новейшие достижения зарубежного автопрома и мореходной техники.Постановка сетевых порядков на глазах у присутствующих ,наверное сродни национальному спорту под названием : "Я всех ..... л!"Но наверное не совсем те уже времена ,и те кого согласно правилам данного спорта надо громогласно и публично посылать, заявляя о размере своего "ЭГО" (не поймите чего не приличного) посылаются совсем не в том направлении да еще и с имуществом посылающего,приятно улыбаясь предлагая вернуть оное через суд. Осталось только до экополиции достучаться- может научат не "мочиться мимо унитаза".
Всех с прошедшим великим праздником и началом сезона!
12.05.2013 20:28
только вернулся с дачи (район Хвалово). был с 9-го. итог: голавль-38шт. (РЕКОРД!!!), сырть-4шт., окунь-1шт., плотва-3шт., зубастая не клевала, налим-2шт. всем НХНЧ!!!
12.05.2013 19:34
Всем привет!! Река Шуя первый заброс блесны - проводка - удар леска 025
бздыньс !!! Пока дошол до машины начался дождь ! Поехали в Питер и всю дорогу
дождь ! Бывает и хуже но на жарёху на Паше плотвы поймали!!Всем удачи и Н.Х.Н.Ч!!!
12.05.2013 18:01
плотва на 2.5 м.вся шершавая.самая крупная 520 г. мой рекорд . видел только в магазинах такую крупную.
12.05.2013 15:16
Сегодня приехали с женой к 6 утра.в Ладоге ветер в берег и волна.Пробовали ловить и на 1 метре и на 3 метрах,поменяли несколько мест,везде много кормили.И до 11 часов три плотвички живцового размера которые пошли подрастать.К этому времени волны и качка порядком надоели и мы ушли в канал.В канале за полтора часа три десятка рыб плотва и густера хорошего размера плюс один окушок.Когда обратно около 13.30 проезжали Кобону на озере был штиль-можен и расклевалось.
12.05.2013 12:05
Петро, готов поспорить насчет активности плотвы на Рощинке... Были с другом 10 мая. Ловится сколько захочешь (с прикормкой)! Размеры, правда, 30 - 100 гр. Подлещик пока спит...
12.05.2013 01:32
11.05.2013г.Были с женой с 14.00 до 19.00 5 шт.плотвы пока не очень активная, клевала весь день но не подсечь ловили на фидер и удочку,после чистки рыбы обнаружил, что пока рановато надо ещё дня 3-4 тёплой погоды тогда начнётся рыбалка по полной, а пока вот такие результаты но у нас всё впереди.
12.05.2013 00:23
пара выездов за майской плотвой. 9-го 20 кг плотвы с 7 до 14, 11-го 12 кг с 17 до 22.30, ловил в Ладоге, глубина 2 м, опарыш. 11-го плотва мельче.
12.05.2013 00:13
3 дня на Волхове, 10 кг.сопы и 12 кг.чехони. Спасибо базе "Креницы"за примют и ночлег!
11.05.2013 23:41
9-го 20 кг плотвы за 3 часа вечера на двоих, 11-го 35 кг за 4 часа

прикорм обязателен, ловили на 3-х метрах... надо было бы больше, поймали бы больше. одни самцы.... размер средний. (сезон открыт)))))
11.05.2013 23:22
Привет всем! Всех с прошедшими))
Приехал только из крениц, Рыба клюет везде на выходе из канала. Размер разный от с пальца до ладошки и побольше. Улов состоял из плотвы, ельца и окуня, размеры пищевые . Т.к. особо не упирался в рыбу поймал немного кг 3 за 3-и дня)) Больше отдыхал. Респект и уважуха тем рыбакам , которые в проливной дождь тусили на озере.-=))
11.05.2013 22:25
Мой личный рекорд с супругой это 32 кг леща( 5) и подлещиков за 5 часов,но это не рыбалка а работа ни мне не супруге не понравилось.
11.05.2013 21:43
Плохо понимаю тех, кто пудами душит плотву в Ладоге. Бог им судья.
Скатались на майские в Выборг и окрестности.
9 мая хватила 1 часа, чтобы поймать свои 1,5кг прямо у крепости в Выборге.
.
http://i081.radikal.ru/1305/21/e39228740eb6.jpg
.
10 гуляли в Приморске, покидали донку с пирса - 0 поклёвок.
Сегодня съездили на Гороховку. С утра дождь. В дождь поклёвывала. До 14 часов примерно 5 кило плотвы, весьма трудовой, а не "вверх-вниз". В прилове густера, окуни, ерши.
Куда больше - не знаю.
.
http://s017.radikal.ru/i426/1305/d9/d48e60cd2d4a.jpg
11.05.2013 21:21
Сайма, троллинг лосося на салаку она же килка Ж-).
Рекорд региона 7.5кг лосось! http://is.auto.ru/users/images/99/6f/996f878f.jpg
11.05.2013 19:50
Ловили с женой с лодки с 8 до 14 часов. 700 метров от берега глубина 3.5метра,прикормили и через 10 минут пошло дело клевало правда набегами,то мелочь то средняя.мелочи очень много,отпускали подрастать. А улов наш потянул на 11кг в среднем плотва по 200 грамм.В округе было лодок 15 и все чего то ловили. Всю рыбалку шел дождь были в дождевых костюмах но почему то промокли? Когда уже собирались на берегу распогодилось появилось солнышко ну как на зло. Но нам не привыкать промокшие,уставшие, зато довольные поехали мы домой.
11.05.2013 18:42
Ездил к себе в деревню. Приехал приятель и мы с ним наловили в озере огромную кучу плотвы. Смешно читать, когда пишут про цвет мормышки, на которую клевало лучше!!! У меня клевало лучше на крючок, т.к. мормышки считаю зимней снастью. Главное - не жалейте корма! Плотва его поедает охотно.
По неосторожности угостил свежей рыбкой соседей, они народ благодарный - угостили меня! Короче выходил три дня... Сегодня добрался до дома. Вывод - не ловите много и никого не угощайте!!! Берегите здоровье! Опасайтесь клещей - они сейчас злые!
11.05.2013 18:33
Вчера половил с 16 до 20.
Плотва подошла, клюет. Хотя, кто был с утра, многие жаловались, что одна мелочь. Думаю, мелочь клюет, если ловить сразу у выхода.
Я сначала половил на течении на глубине 2.9 м, клевала неплохо. Но за 2 часа укачало, пошел за мыс. Там клевало тоже хорошо, стоял примерно на такой же глубине.
Берег весь в сетях. Бреки в открытую их проверяют.
11.05.2013 14:12
10 мая рыба есть и она ест наловить можно много но надо поискать а не сидеть в толпе и дружно вздыхать.уже клюет и без прикорма но с ним чутка получше.
11.05.2013 10:48
Вчера с 11 до 15ч с дождичком 15кг средне-крупной плотвы на глубине 2,5 м. Народу не много для такого сезона. Походу нерест прошел. Ну кто успел тот и съел. Да ,окунь молокой поливает. Весь костюм облил,не забеременеть бы...)))
11.05.2013 10:33
10/05 ловили с отцом с лодки взятой в аренду. С утра проливной дождь но поклевывало. Мерные плотвички по 200-250, мелочи небыло. Ловили на 1,5 м в полукиломметре от берега. После двух клев выключился, но погода наладилась, ни дождя, ни ветра - класс. Поехали искать, пошарились по тростникам, потом въехали в русло Кобонки - мелочь клюет еще пока червя насаживаешь. Решили от нее удрать обратно в озеро, встали от берега в 600 м. Клевало в час по одной-две на двоих, в восемь решили валить домой, рыба не пустила - включила лифт. 90% улова с 20:00 до 21:00. Итог: 7,5кг рыбки от 200 до 300, мальчики шершавые, девочки восновном пустые.
З.Ы. Тут не давно, но понять немогу, как можно писать "был на моторе, видел брэка", в зеркало чтоли, ведь в это время мотор - тоже нарушение ПСиЛРЛО, и по мне так куда более губительное чем сети...
10.05.2013 22:33
09 05... 6-7 км погода сказка, штиль с утра,солнце весь день, рыба есть калибр разный,http://my.mail.ru/mail/vsaleksgul/photo?alb um_id=_myphoto
10.05.2013 18:44
Всем привет, вчера на ново ладожском канале работал ГИМС, стоял в между Кивгодой и Лигово. Я слышал, что они часто там будут шерстить. Будьте внимательны.
10.05.2013 17:25
8 мая сидел на стыке Волховец-Волхов-Новоладожский канал и мечтал о куче ельцов. Поймал одного и кучу мелочи. Обидился на Волхова и заказал в Креницах лодку на 9 мая.
В 5 часов утра 9 мая на Базе "Креницы" уже был АНШЛАГ. Лодки выдавали с 6 часов утра. Завелись и поехали в Ладогу. К 16 часам стала портиться погода, вернулись.
Плотву менее 200 грамм отправляли на дорост. Рекордная 470 грамм.
Фотоотчёт: http://lempaa.livejournal.com/
10.05.2013 16:49
был вчера вороново, народу очень много, на удочку поймал кг 8 плотвы и окушка,
плотва походу прошла уже вся, всем удачи.
10.05.2013 15:26
Вчера плотва зашла ,приступила к нересту.35 кг . просто за 4 часа под камышом ,прикорм не нужен.
10.05.2013 14:07
Вчера, на выходе из протоки и чуть левее.

Очень хотелось поехать на рыбалку именно в этот день. Никто не смог, или не было места влодке, или...Короче поехал один. Таскать мне ничего нельзя, поэтому единственным выходом было взять в Креницах прокатную пеллу с мотором. Взял. Плыть было занятно - в одиночку, когда в ней сидишь, и шмоток не много - то в режиме "крейсерской" скорости ничего не видно - настолько высоко у нее оказывается поднятым нос. Пришлось всю дорогу стоять на коленях и вытянуться как суслик, чтобы хоть чуть-чуть было видно, куда плывешь. Есть и положительный момент - так тянулся вверх, что сейчас ощущение, как будто весь день на турнике упражнялся - ведь в такой позе пришлось провести минут 50, пока от базы до места допердел. Обратно ехалось уже лучше, так как догадался суслика изображать на стуле, сначала про него что-то забыл.
Кого только не встретил. И Шылыч с Олесей, и Аматеур, и НТЦ, и Элла с Бизнесом, в общем, такое чувство, что туда приехало пол Питера.

Пробовал ловить в трех разным местах - совсем на мели в камышах, на глубине в траве и на глубине возле совсем редкой травы. Везде кормил. Везде одинаково фигово - 3-4 хорошего размера плотвицы с каждого места, и все. Есть шершавая, есть гладкая, всякая разная. Очень порадовали приятные бонусы в виде густеры - штук 5 попалось аж грамм на 400 наверное, такой густеры давно не видел, а по вкусу она хоть и не айс, но в вяленом виде всяко лучше плотвы, да и тащить ее интереснее. Периодически с народом созванивался - никто не рассказал о каком-то подобии хорошего клева. Да и все лодки в зоне видимости явно скучали, раздачи ни у кого не наблюдалось.


Ну а в конце Ладоге видимо понадобились жертвоприношения, иначе этот случай просто не назвать никак. На последней точке, когда полоскал в воде руку, расстегнулся серебряный браслет и я мяукнуть не успел, как он утонул. Забавно то, что застежка на нем достаточно тугая и его и специально-то не расстегнешь так сразу, а тут - просто руку в воду опустил и смотрю - он уже тонет в глубине. Очень жалко, так как памятный подарок от жены.

Точку на навигаторе забил, будет потеплее - обязательно поеду туда с маской, буду нырять. Хотя надежд мало, так как слой ила там большой, но вещица памятная и буду хотя бы пытаться ее вернуть.
Сейчас сижу и размышляю, за что Ладога у меня его забрала. Пока не могу понять.
10.05.2013 12:34
Никогда не ловил весеннюю плотву, вчера решил попробовать. Переделал свой фидер в болонскую удочку, ловить неудобно - спиннинг короткий , но тут речь о другом. Пришел в Глубокую около 16, у камышовых островков покидал шары с прикормом, не берет. Ни на опарыша, ни на червя. Ставил на удочке разную глубину - без разницы. У народа тоже самое. Подошел к береговым камышам - там мелочь не дает ловить. За полтора часа удалось поймать только пяток пищевых плотвичек, остальное за борт. При этом потерял прикорм, опустил в картофельной сетке, а камень прорвал боковину. У соседей та же мелочь. Ближе к семи увидел несколько лодок ближе к фарватеру, решил приподжопиться. Заякорился, закинул - ни одной поклевки. А вот соседи ловят. Неспешно, не часто, но вытягивают плотвиц по двести-триста грамм, мелочи нет вообще. Вывод - рыба есть, ловить уметь надо, даже плотву. Так и не понял, что я делал не так. Толи встал не так - они все выстроились в одну линию, я чуть в строне, не люблю в притык, толи отсутствие прикормки, хотя не заметил, чтобы соседи кормили, но возможно кормушки опустили.
10.05.2013 12:11
Были вдвоём 09.05.13г. с 7-00 до 15-00, ловили на 1,5м прикормка "Подсекайка" гранулы (последние две пачки в Ленте), клевало постоянно, то чуть слабее, то как из пулемёта - одновременно у обоих. Размер средний 200гр. мальчики почти все шершавые и при снятии с крючка радостно и обильно оплодотворяли лодку), мамок было значительно меньше мах. 250гр. Была выявлена интересная особенность весеннего лова - явных поклевок было не много, клевало очень аккуратно, ждать поклевку приходилось долго, но стоило чуть поддёрнуть снасть как она тут же садилась, или же после заброса плавно начать подматывать к лодке, насадка тут же атаковывалась жадной плотвой!
В общем нарыбачились от души)) Итог на двоих около 40кг
10.05.2013 09:53
были вчера на Луге на разливах.
За день около 10 кг разнокалиберной смеси,мелочь -за борт.Плотва вся шершавая,под вечер пошла одна густера.Надвинулась туча и решено было сворачиваться домой.Плотва почти вся с утра,причем у товарища сын неплохо ловил в метре от берега.
10.05.2013 07:58
были вчерась вечерком в стрельне. поехали ващщето обкатывать новый моторчик. обкатали. ямаха зверь. в итоге тазик плотвы , густеры и подлещикоф. размер всякий, порадовали экземпляры на полкило. жаль что рыбалка закончилась после салюта с приходом шквалистого ветра и дождя с градом. хотели пересидеть, но нас нахрен оторвало с якорей и понесло в море. коллеги рядом почемуто сосали, правда они без прикормки. Бреки оборзевшие прям в белый день свои клетчатые удочки раскатывали (до путинского дворца - километр). всех с победой!
10.05.2013 07:50
Вчера, прямо у выхода, глубина 2,5 метра. Ловили с 11.00 до 16.00. На две лодки по два ведра (ведро 15 литров) плотвы. Размер от средней до крупной. Клевало весь день и на все.
На берегу народу - тьма. С трудом нашли парковку на 2 машины.
10.05.2013 07:09
Вчера, в районе 7 км, с 8 до 14, трудовая рыбалка. Густера и плотва, примерно пополам, крупной мало. За 6 часов - 6 кг. И это не самый плохой результат. На базу приходили лодки с нулями. ГИМС не беспокоил. Всех с праздником, и удачи...
09.05.2013 20:01
вчера с сыном ездили в Морозовку на базу Кошкино ловили у выхода из ручья поймано 4шт.плотвы потом поплыли в бухту Глубокую там пробовали в нескольких местах не одной поклёвки ловили на червя и опарыша с прикормкой из кашы вернулись обратно к ручью там клюёт мелочь с мизинец как из пулемёта у соседей уловов тоже не наблюдали все катались туда сюда http://vk.com/photo45848243_302742219
09.05.2013 18:56
Только что из Черного сначала ловили метров 300 от выхода в озеро и чуть правее но рыба была мелковата и стали искать, ушли в озеро еще метров 600 закормили и пошло. В итоге на двоих больше 20 кг. Большинство поклевок на зеленую вольфрамовую мормышку.в приливе и окушок и елец и пара подлещиков. А позавчера был с женой и детьми за два часа 7.5 кг, причем ловил даже младший которому нет еще и 4 лет на бортовуху.
09.05.2013 16:38
С праздником 9 МАЯ всех мужиков. Были сегодня в кобонах 300 метров в ладогу еле 5,00 кг. на двоих мелкой плотвы поймали
09.05.2013 16:28
8.05 интересно какая ячея у удочки на которую по 12 кг. плотвы за 2 часа ловят?и лещей? были в этот день с 12.00 до 18.00 по 3 кг еле вымучили! рыба есть но клюет плохо, хотя в прошлом году по 30 кг за пол дня брал.
08.05.2013 22:33
Сегодня первый раз открыл сезон жидкой воды 2013 , довольно таки удачно пару часов 12кг мерной плотвы 200-250гр , на берегу так же клевали лещи по 2кг для радости =).
08.05.2013 18:37
сегодня с 8 00 до 14 00 плотва в перемежку с ельцом 30 кг больше не понадобилось
08.05.2013 18:03
Вчера Волхов у старого пешеходного моста. На донки поклёвывал елец. На удочку мелкая чехонь, окушки. Парочка йййазиков отпущена подрастать. На вокзале вечером купил пару кг. корюшки по 100 р. Через неделю в Старую Ладогу поеду. говорят вся рыба- там!
08.05.2013 15:48
рыбачил с утра 5 до 15.00 на канале , фидер - 20шт ершей , 2 плотвы . у соседей примерно также , порадовала только погода и открытие сезона .
08.05.2013 15:15
Рыбачил 2 мая нормально ... Елец без проблем , но на определенную приманку. ( идет только крупный) соседи почему только мелочь тянут. Рыбачил на фидер 1 крючок. Кому интересно готов при личной встрече секрет рассказать. пишите на мейл 3132898@mail.ru
Конечно на эти праздники 9 мая , будет полно корюшатников. Но по моим данным там будет дежурить омон. и т.д.....
Так что нас любителей если коснется проблема то не серьезно.

Всем привет.
Дмитрий.
08.05.2013 14:54
Устье.
Вот какая то сволота прогнола деда рыбака, с места. Сообщили что это их место... Кто это такой герой по местам , наверное местные. Господа Прошу реагировать на такие наглые выходки. В случае кто в подобную ситуацию попадет , напишите в новостях. Попробуем етих собственников найти и воспитать. Все привет! рыбалка окей.
08.05.2013 11:28
сегодня парк 300летия с берега ерши плотва стояло 6 человек практический голяк.С лодок в малой невке тоже. местные аборигены отсутствовали верный признак РЫБЫ НЕТ
08.05.2013 11:05
Вчера вечером былна канале в Назии. На фидер изловлено 2 кило плотвы в среднем 150 гр. но было три обрыва поводка 0,12 подряд ((( Ловилась только на червя либо на пучок опарыша( на опарыша лучше) если ставил 1-2 опарышей то мелочь проходу не давала. несколько рыбин уже шершавые. Ловил с 17 до 20.30. Временами по каналу тянуло старый тросник так что приходилось сматывать удочки.
Спасибо рыбаку за советы, который приехал с ладоги на лодке - у него кстати прилично плотвы на поплавок порядка 10 кг.
08.05.2013 10:39
Вчера, 07.05.2013 г. съездил в Шлиссельбург, половить плотвы на поплавок. Много мелочи, но, на жареху и на вялку чуток подсортировал. Подробнее можно почитать тут: http://itarasov.livejournal.com/1461.html
08.05.2013 08:28
7 мая кошкино плотва только начинает идти .мелочь достала.без прикорма делать не фиг .куча брэков и сетей.рыбнадзор курит.за 6 часов треть ведра из под краски. у соседей ловивших рядом (почему то все без прикорма)не видел не одной пойманой рыбы.
07.05.2013 21:47
Сегодня, фидер! Чехонь! Встреча состоялась! Около 12 кг. В прилове судак на опарыша(спасти не смог). С наступающим праздником!
07.05.2013 21:40
севодня река тосна с 17до18часов 6 сыртей потом только уклейка.
07.05.2013 19:02
Вчера открыл сезон жидкой воды, на маленькой речушке в выборгском р-не. Вода еще холодная, рыбы мало. За два вечерних часа изловлено 20 мелких плотвиц + ерши, улитки))) Полный отчет тут: http://rblba4ok.blogspot.ru/2013/05/06052013.html
07.05.2013 10:36
Уважаемые рыбаки и рыбачки! Навигация открывается с 9 мая! Всех желающих порыбачить на Ладоге - ждем в гости!
06.05.2013 23:02
Три дня рыбачили на Балтике в Латвии в районе Павилосты, искали лосося и кумжу, саргана (там нет запрета на спининг в море), не видели ни одной поклёвки. Люди на большом троллинговом катере с десятком спиннингов тоже ничего не поймали. Лосося нет, сарган ещё не подошёл, кумжа есть мелкая у самого берега, но даже и её мало.
06.05.2013 22:38
04.05 Дубно - открытие летней рыбалки. Цель - весенняя плотва, пока не сбросила икру, но успели. Сначала встали на 0,8 м. ближе к тростнику - за 1,5 часа около 10 шт. Сменили место до глубины в 1,5 метра и понеслось - ловил даже 6-ти летний сын. Взяли столько сколько сможем употребить. Остальное отпускали. Прикорм обязателен. Ветер менялся в течении дня. Шершавой мало. Штук пять ельцов, один подлещик средних размеров, остальное ладожская ПЛОТВА. Ладога снова не обидела. При желании можно было поймать картофельный мешок, но зачем???!!!
06.05.2013 20:39
Вчера (05.05) были с другом на р. Волхов в районе Волхов-мост в низ по течению за деревушкой на разливах, встали со стороны деревне. Решили опробовать фидер. Воды много, кусты прибрежные в воде. Вода мутная, течение очень сильное, кормушки 60+1/2 Oz (довеса) + 20гр. прикорма сносило в раз. погода с утра была шикарная к обеду поднялся дикий ветер и нас сдуло домой. По рыбе ни очём 4 сомика на 2-х и то мной не вытащено ни одного т.к. бегал по берегу с поплавком. бели нет, хоть и закармливали целое ведро прикорма, у местных тоже не очём. в общем сезон открыт. Если кто подскажет места на фидер на Волхове буду признателен.
06.05.2013 18:09
вчера открывал летний сезон с поплавком. рыба есть и клюет. рыбалкой очень доволен, хотя мне не повезло с погодой. выходил 16.00 было солнышко и сносный ветерок, как якорь бросил, сменился ветер, начался дождь и раздуло большую волну. удочку получалось поднять только двумя руками, наскакался хвост до сих пор болит, но главное лодку на месте не удержать, только подкормишь, с двух якорей срывает и оттягивает от закормленного пятна. Все ждал пока ветер стихнет ну и на закате минут тридцать половил, поймал мерной плотвы грамм по 300 в прилове окунь на опарыша, ссыт молоком. Перед тем как отпустить, рыбу сфоткал.
http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=918146
06.05.2013 15:46
был на ольге форш один ратан прискорбно
06.05.2013 14:36
Вчера в 6 30 вышел ближе к форватору ,я и народ вокруг стали отдыхать,погода просто рай.Надо что то делать ,почапал в к выходу реки Ганибаловка .Закормил место и всё равно глухо Через 30 минут как закормил ,опа поплавок шевельнулся и пошло -поехало,народ зря время не терял поспешили на помощь ,уже 5 лодочек ,кто хотел проплыть по реке было как-то не удобно .Потом после 13 00 ветер дунул шум- гам и тучи полезли с стороны Питера и сделали ноги до дома до хаты ,итого с тестем на двоих 7 кг.Мелочь отпускали .Да сосед на лодке вынул старую брошенную сеть а там щука кило на 3 примерно,вот и половил плотвички дядя.
06.05.2013 12:50
Двое суток (2-4 мая) мы провели на севере Вуоксы. Вода мутная, на удочки клевали без остановки одни ладошечные подлещики - всех отпускали. С найденной сетью расправились - намотали на кол. Ночью взаглот попался маленький налимчик.
Полный фотоотчёт: http://lempaa.livejournal.com/

Всех со всеми майскими праздниками!
06.05.2013 08:23
3 мая открыли сезон открытой воды в устье реки Лавы и в Новом канале. Плотвы было много, но надо было кормить. На двоих около 5 кг плотвино-густериной смеси. Фотовпечатления:
http://www.liveinternet.ru/users/rus-offshore/
НХНЧ!
06.05.2013 01:19
Северная Ладога, залив Уксунлахти, дер. Ууксу.

Наконец-то окончательно освободился ото льда мой залив. Как назло последним участком оказался район моего причала.
И вот сегодня перестал сучить ногами. Схватил в охапку удочки, короедов, якоря и прочий шмурдяк (ненавистный одной своей номенклатурой по сравнению с зимой). Взглянул на прощанье в глаза глотающим слюни котам и, беспощадно оставив своего верного оруженосца Витьку достраивать баню , прыгнул в соскучившийся за зиму Buster, через минуту его Сузука встала надыбы всеми своими пятьюдесятью кобылами.
(Кстати у нас здесь ограничение на движение под ПЛМ отсутствует, как понятие, на весь период навигации, что всегда меня утверждает в правильности моего решения о бегстве из СПб и провоцирует на некое злорадство по отношению к простым смертным питерцам, но я его душу по причине своей патологической воспитанности)

И вот я у своего излюбленного местечка. Заякорился, бросил в воду какую-то оставленную гостями гадость, типа для приманки рыбы. Забросил удочку.
Первая, вторая, третья ....сигарета. А поклевок как не было, так и нет. Настроение стало падать. Перед глазами ухмыляющиеся рожи котов. Проклятие собственному склерозу, что не взял хотя бы стописсят для поминок надежды на первую летнюю поклевку.
Прошло сорок минут и тут, похоже гадость сработала.
Два часа удовольствия и я очень пожалел, что я не взял зеркало, чтобы наблюдать свою довольную рожу.

Что касается количества и качества рыбы, то у карелов мерой всего этого являются предметы домашней посуды. Объемы меряют ведрами, правда, никто не скажет, какие это были ведра, то ли детские, которыми те лепят куличики, то ли 18-ти литровые , в которых таскают Тикурилу из соседней Финляндии.Размеры же меряются ложками (чайными, десертными или столовыми).

А поскольку я еще не до конца окарелился, то и скажу насчет своего улова тоже пополам. Объем 12 кг. Размеры же были, и с чайную ложку ...с отломанной ручкой (справедливости ради надо сказать, что таких было совсем мало). А в основном от столовой ложки и до увесистого половника. По видам -плотва, густера, елец, подъязок, чуть-чуть недоросший до язя, подлещики и даже свалившийся в последний момент лещ. В нагрузку несколько некрупных(~ 150г) окуней, ершей и чехонька грамм на 300. Слова богу не дал повода котам над собой надругаться. Их улыбающиеся морды светились счастьем при таможенном досмотре судна.

Несколько минут назад залез на сайте в ПРАВИЛА, освежить познания, в ту их часть, которая касается моей акватории и, внимательно прочитав, сделал для себя открытие. Думаю интересно будет многим. Оказывается ловля на спиннинг в заливе Уксунлахти запрещена не с распаления льда как у Вас, а с 15 мая, т.е. у меня целых 9 дней для ловли спиннингом, но самое интересное, что с ладожской стороны она ваще не запрещена. Но там еще пока всё загромождено плавающими льдинами.
Извините за длинноту отчета. Эмоции первого выезда бьют через край. Завтра, если не камни с неба, после поездки в ГИМС- на щуку.
05.05.2013 22:39
3 4 5 мая ЛИГОВО НА ДВОИХ кило 1оо в среднем 3оо -4оо грамм но на кукурузу мамки больше 5оо ловили на 2.5 метрах 5го в ветер и волну как из пулемета на потоп а так берет очень осторожно часто и не замечаешь как садиться так что навялим от души ГИМС и рыбнадзора не замечалось да и сетей как то тоже
05.05.2013 21:17
Открывали сезон на Смоленке у Приморской. Ничего толкового пока не зашло. Уклейки полно, со дна мелкий окунь. За полчаса штук 30 мелочи, всё выкинуто взад.
В этотже приятель на Адмиралтейских верфях 25 наносудаков (до 700 гр) на джиг. Весь судак забит корюшкой.
Сегодня пробовали открыть сезон по нормальному на Морье.
Приехали к 9:30. Погода шикарная. Первые 2 заброса принесли плотвичку и ельца. Потом несколько холостых поклёвок и поднялся ветер. По ощущениям, метров 10 в секунду. На поплавок ловить было нереально, в донку тоже сложно. До 14 часов 3 плотвички и штук 7 густёрок.
http://s020.radikal.ru/i703/1305/56/b76976035ca8.jpg
Видимо, рано ещё, вода холодная, жабики только нереститься начали, змеи ещё не вылезли. В общем, недельку подождать надо.
http://s017.radikal.ru/i438/1305/c1/a6daa58960a9.jpg
Гуси обнаглели, ничего не боятся
http://s017.radikal.ru/i437/1305/37/ef74805993ef.jpg
05.05.2013 20:41
Первый летний выезд на сей водоём на майских праздниках - полный ноль!На островах ещё лежал лёд, были сперва со стороны ж/д(речка) где раньше заезжали через поля - теперь поля перепаханы, подъездов теперь там нет!
05.05.2013 20:32
только вернулся с деревни (Сясь, недалеко от пос. Хвалово). за 4 полноценных дня поймано 19 голавлей от 200 до 1300г, 2 сырти. зубастая тож клюет. всем НХНЧ.
05.05.2013 20:24
Лососёво.Сегодня килограмма три плотвино-окунёвой смеси.Поплавок,прикорм-каша.Сезон открыт!)))
05.05.2013 20:06
Всем привет! Вчера попытались соблазнить карася с 17 часов до темна и с
рассвета до 8 утра 4 нереализованные что-то похожее на поклёвки. Зато
сетей и вдоль и поперёк!Перебрались на Пашу после прикормки плотва наконец
проснулась. Итог до 12 часов дня на двоих около 4 кг. средне - мелкой плотвы.
Поднялся ветер и мы уехали. Плотва ещё гладкая одна попалась сильно
повреждённая очевидно пострадала от щуки . Всем удачи и Н.Х.Н.Ч!!!!
05.05.2013 19:55
Сегодня пофидерил на заливе в районе яхтклуба возле Константиновского дворца, в Стрельне.
Утром солнышко, небольшой ветерок, градусов до 13 прогрелось. Шашлычок сварганили....
Клёва особо не было. А после обеда и совсем вырубило.
Поднялся ветер (как выяснилось - с порывами до 17м/с, меня там сдувало =))). Волны, грязь со дна... Короч ясно, почему рыба как бы свалила еще утром. Я выловил видать остатки, кто не успел свалить...

У меня несколько плотвиц, несколько густёр, один подлещик. Несколько - это 2-3, а не 20-30 =) Ершика отпустил подрастать... Я за правило "поймал - отпусти... рыбу, которую не кушаешь" =)

Подлец потянул всего на 500гр. Но это только начало - потом поймаю больше...
Сезон открыл.

http://cs310325.vk.me/v310325413/274/fPWlJ4QyxOg.jpg
05.05.2013 19:12
Был сегодня с 12:00 до 16:00 в разливе правее пляжа. Поклёвки были на фидер и на донку,но подсечь не удавалось.Самый крайний правый сосед натягал пол садка подлещиков.
05.05.2013 17:52
5 мая 2103 в 7.30 прибыл в Сестрорецк в надежде поймать фидером подлещика, который хоть как-то, да ловился с конца апреля. Устроился на пляже около моста, по которому проходит Приморское шоссе.
Клевало и ловилось откровенно плохо. У меня было четыре отчетливых поклевки. Первые три проявились несколькими подергиваниями вершинки фидера на 0,5 см. Перевязывал оснастку, меняя патерностер на асимметричную петлю, менял длину поводков, насадку, пытался привязывать на поводок электронную мигающую мормышку. В итоге около 10 утра при оснастке асимметричная петля с поводком около 25 см, при насадке 4 опарыша случилась отчетливая поклевка в виде дрожания вершинки. После подсечки вывел крайне вялого подлещика размером в 1,5 ладошки.
У соседей либо не клевало, либо клевало крайне редко. У поплавочников видел поимку 2 подлещиков примерно ладошечного габарита. Дед, сидевший ближе всего к храму божьему, изловил около 4 недоподлещиков. Видимо, церковь активировала рыбу. Когда отзвонили колокола, появились хоть какие-то поклевки.
После 11 часов собрался домой. По пути на разворот посмотрел, как дела на других участках берега. Везде, либо у кого-то несколько невнятных потычек, либо чаще ничего.
Подробнее и с фотографиями рыболовов-энтузиастов на среднем плане:

http://ivan-boiko.narod2.ru/put_zametki/razliv05_05_13/
05.05.2013 16:49
У моста (Мурманская трасса) с 11 до 16 половил плотвы, жрала червя как проклята я, после 2 часов пошел пиписочный размер и мы свернулись Сезон открыт!
05.05.2013 15:07
4 мая на ниссамаран - 290 и движок сузуки-4 использовал для передвижения к месту ловли. Да, теперь приходится использовать движок, т.к. берега проданы и перекрыты садоводствами и ижсами. Когда-то дикие места заполняет цивилизация((.
Улов скромный и рыбу можно посчитать на пальцах с учетом 2-ух форелей. Елец на нерест идет плохо, т.к. температура воды не катит. Думаю, что через недельку он зайдет массово. На берегу много корюшатников. Рыбнадзор проплывал.
05.05.2013 14:45
Стрельна (Портовый канал)
05.05.2013
Устье канала. Около 1 кг плотвинно-окуневого улова. Ловил на опарыша, полудонка, немного прикормки. Погода супер. Сезон жидкой воды открыт.
05.05.2013 10:12
Вчера были на плотве, уже много шершавой, размер разный , но совсем мелкой нет. Стояли на выходе с протоки. Клевало средненько, за день ведро. К обеду оборвало якорь и начало матать , подкормка потеряла смысл. Христос Воскрес!
05.05.2013 09:54
Только вернулся. Тихо, красиво... Охта мутновата, активны только лягухи в старицах. Никого отпускать не пришлось.
05.05.2013 08:55
река сясь, выше колчанова, за сутки четыре сырти и три налима,один приличный. ловили на донки, на червя. кто был 03.05 и испытывал на ходу лодку "адмирал", вы потеряли часть сборной палубы т. 89218835769 верну, звоните.
05.05.2013 01:49
Открыл сезон конкретно ( для себя лично ). Улов скромен, а отдых не измерить. Смотри тут : http://duknuken.livejournal.com/9868.html
05.05.2013 01:22
03-04 отловились по плотве в Свирице. Оба дня, с утра до, примерно, 14-00 редкие поклевки, ближе к вечеру, по мере прогревания воды, начинается режим "лифта". С утра вода 4-5 градусов, к вечеру до 9. Примерно 10% улова - 150-200 гр., 90% - 200-500гр. Из всего улова "шершавой" тоже не более 10%, остальные мамки.Притом шершавая пока не полностью а только голова. По Свири сетей не наблюдали. В камышовах затонах присутствуют. Были приятно удивлены тем, что 04.05. в районе 17-00 прошлась рыбоохрана и поснимала брэковские сети. Причаливали к нашему лагерю, проверили снасти, пожелали удачи, любезно пригласили приезжать рыбачить в следуюшие праздники и понеслись дальше.
04.05.2013 23:42
04.05.13
Предыдущее сообщение - это новость с водоёма? (Привет троллям).

Ловили с 8 утра до 18-00. Сначала на 2-ух метрах - 0.
Переместились ближе к тросте - в час по чайной ложечке. 25 кг на двоих - в основном 100-200 гр, несколько особей по 400-500 гр.
04.05.2013 22:01
Плотвы реально много , подлещика еще больше . щук нерестится в берегу , повыползали гадюки , 3 с утра было как то хреновенько , наверное 3 дня празднованияоткрытия сезона как то многовато .
Всех с открытой водой .
04.05.2013 21:30
Только, что из Лигово, плотва начала нерест, выпрыгивает на камыши одно заглядение. Поймал 10 кг, брат 7кг, в основном самци шершавые.
04.05.2013 21:25
Ловил с 3 на 4 мая изловлено 5 налимов очень мелкие грамм 150 не более такого налима в реке полно можно ловить всю ночь, крупных не попадалось.
04.05.2013 21:22
Были на Луге(Поречье, Кингисепский район) с 30-2 мая ловили 1 и 2 выловили 5 плотвиц, 10 ельцов, 20 окуней и 2 налима (1-1,2 кг а 2-0.8кг). Погода была супер сезон открыли. Ура.
04.05.2013 20:13
С 3 на 4 мая открыл сезон летней рыбалки в погостье (торфяные карьеры). Итог 1 щук - 600 гр, другой - 1,7 кг. Клева пока нет.
04.05.2013 19:40
были с 3 го на 4е на Луге за Кингисеппом,на двоих около 10 кг хорошей плотвы(мелочь в воду,но тоже присутствовала))самцы уже шершавые,с некоторых летит молока
04.05.2013 19:29
Лед и торосы на сколько видно, так что забросили удочки в ресторанчике на бережку, там рыбок больше!
04.05.2013 19:21
Был на озерке - пытался поймать окуня на микроджиг. Несмотря на ветер поймал.
Окунь усиленно готовится к нересту - из некоторых выловленных окуней прямо в воду вылетала икра. Часть окуня похоже уже отнерестилась.
Нашел две брошенные сетки и достал из них штук 15 окуней от 200 до 20 граммов. Всех отпустил. Сетки выкинул на берег.
04.05.2013 19:13
Сегодня посетил неву в районе Невской Дубровки. Клёв был средний-плотва, окунь очень мелкий, уклейка. Летний сезон наступил с чем всех и поздравляю.
04.05.2013 17:42
седня на охте в районе капитиолово у плотины
вода еще очень высокая,течение сильное(
плотва и подлещик себя никак не проявили,изловлено полкило ершино-окушковой смеси
но,главное,сезон открыт!!!)))
http://fotki.yandex.ru/users/brakonyier/view/786327?page=0
04.05.2013 13:08
были в лигово рыба клюет хорошо.
04.05.2013 10:25
1 мая открыли сезон, база Кошкино, взяли лодки. Пошли по берегу на север. Очень много сетей, буквально через каждые метров 20 понатыканы, щука нерестится в тростнике. Походили в забродниках и с поляриками на глазах - реально много щуки. Бреки ставят сети и пасут их из кустов. За что зацепились, те сети покоцали к черту им.
На р.Ганнибаловке ловят плотву и шелуху всякую, мелочь. Ветер сильный был + волна поднялась. Думали в Ладогу нафиг унесет, еле выгребли на веслах то.
Попробовали потом напротив Орешка на фидеры с берега. У соседей глухо было, но когда собрались уже уходить, при нас они поймали пару крупных плотвиц.
Через недельку щука отнерестится, а там и клев поактивнее беляка пойдет глядишь
03.05.2013 21:31
Сегодня с 6-00 до 14-00 на Офицерском пляже 15 подлещиков на 3 кг. Ловил на донку с кормушкой. Поклевывает уже поактивней, хотя уверенных поклевок не много.
03.05.2013 21:29
Выскочил на часок на речку. Воды много. Течение прет. Под мостом стоят спиннингисты но пусто у них. На червя была одна поклевка.
Сегодня заехал на Семиозерье - местами на озерах стоит лед. На чистой воде поклевок нет. Но природа потихоньку просыпается. В затишках уже ползают водомерки, ящерицы проснулись.
03.05.2013 20:39
Приехали к базе "Кобона" к 12-00, спросили лодку - лодку дали, далее направились в Ладогу по камышам, на выезде ждал "приятный" сюрприз, ветром нагнало льда, да так что от Кобонки заливчек чистой воды на 200 в диаметре на 6 лодок, остальное все лед.... Вот и ютились борт в борт пока лед окончательно в Кобонку не загнал. За отведенные 3 часа успел надергать 2 кг плотвы, в основном крупная один экземпляр даже на 300гр потянул, в прилове 1 окунь, 1 язек на 250гр, и пара густерин. Вообщем отдохнули класно, приколы природы повидали. Только вот не понял толи летний сезон открыл, толи зимний закрыл.
03.05.2013 20:13
сегодня с утра до 14.00 - полное разочарование! прикорм израсходовал, сменил несколько мест, ни поклевки. И ведь рыба есть и много! Бреки рядом стометровку сняли - вся забита мерной плотвой!
03.05.2013 20:06
Всем привет! Со 2 на 3 мая ловили с дамбы.По налиму глухо совсем,4налимчика пиписочного размера, жаль не отпустить обратно, сами знаете как они заглатывают. Утром , днем и вечером ершино-плотвиная смесь , с вкраплениями густеры и ельца. Плотва и густера вся пищевого размера, ловится и на червя и на опарыша.Шершавых попалось только две. Ловили на донки и на поплавок.Ну вот такой улов у каждого из троих. http://vk.com/photo17841226_302583731 Пробовал ловить в Ладоге , выловил одну плотвицу и бычка, вся рыба в канале. Сезон окрыт, всем НХНЧ
03.05.2013 20:05
Вниз по Волхову за авто мостом, ловил ельца на донку, на красного навозного червя полосатого и опарыша ,только успевал перенасажевать долбит во всю.спининг в руках держал постоянно.10кг взял до 15 30 легко.Народ тоже по соседству не отдыхал.
03.05.2013 19:50
Парк 300 летия С берега пусто
03.05.2013 18:34
КОККОРЕВО!!! Приехали снять дачу.И,пока МОИ решали проблему-( то-да- сё),сбегал к ручью,(рыбаки наверняка знают этот ручей,который в конце пляжа),плотвичка ловилась на -"только дай",и на червя,и на опарыша и на булку. Но размер - "спортивный" 10-12см. Не считал,но, думаю за сорок минут,которые посвятил рыбалке,штук 25 вынул,ну и естественно вернул всё в родную стихию,так как ...---"нам такой хоккей не нужен"...Рядом были,похоже, отец с сыном, которому лет10-12,они взяли - коту с десяток,и ушли. Погода класс. Ручей ,как и всегда по весне сильно разлился. Ну и последнее,для МОДЕРАТОРА,может быть ВЫ,подскажете ХОЗЯИНУ сайта,что деревня КОККОРЕВО,пишется с двумя "К"! С уважением,Юрий.
03.05.2013 16:56
Ездили отдыхать на базу. Лёд в реке основательно сошел только 02.05.2013 к вечеру. По рыбе ничего, видно ещё не зошла в ромашки или от зимы отходит.
03.05.2013 15:53
Вчера и позавчера, пониже плотины 7 и 15 кг ельца соответственно. Фидер, червь + опарыш. Сегодня не пошел, устал).
03.05.2013 13:06
Приятель товарища azarov.
Подтверждаю, среди плотвино-окунёвой, и ершовой смеси, был один крупный голавль, и один 120 грамовый (мелкий) подьязик.
Ловил на фидер с лёгким грузиком, и дальним забросом.
03.05.2013 12:27
Был вчера на Волхове у нового моста . С утра на поплавок клевала сопа . Размер приемлемый 20-25 см .Пара плотвин ладожского размера . Отрадно , что мелочь недоставала , то есть её вообще не было. К обеду поднялся сильный западный ветер . На поплавок не комфортно , а вечернего затишья долго ждать - поехал домой . Пару кг на уху словил и прекрасно.
03.05.2013 11:47
Добрый день.
Вчера вывез с берега 60-литровый пакет мусора. Стеклянные бутылки, оставленные осенью в непосредственной близости от воды, оказались все битыми, рассыпались в руках. То ли мороз сделал свое дело, то ли льдом подавило? Так что купаться в таких местах чревато, будьте острожны летом. По дороге видел единомышленников, тоже грузили мусор в пикап. Молоды, респект!
Природа отблагодарила, в мусоре нашел рапаловский воблер. Также поймал трофей на 2 кг, засолил, вечером можно будет класть на булку с маслом. В прилове густера, елец и щучка, все отпущены.
Как-то спросил меня приятель: "как так получается, что все у нас одинаковое, и снасти, и наживка, и приманка, а ловишь ты?". Секрет прост, уважайте природу, и она вас обязательно отблагодарит.
02.05.2013 22:59
рыбаки ищут рыбу а рыбаков гоняет омон- типа лов запрещен - штраф 2000 руб - стоят такие таблички
02.05.2013 22:42
Всем привет! Только,что с рыбалки,был на Неве недалеко от моста, что возле г.Кировска. Рыбачил с берега на поплавочную удочку, открыл,можно сказать сезон. Несмотря на сильный порывистый ветер рыбалкой остался доволен. Неплохо брала плотва на опарыша. Экземпляры до 200 грамм. В итоге почти 2,5 кг. У приятеля, с которым ездил, результат примерно тот же, хотя отдельные им пойманные плотвины явно были за 300 гр.
Все супер!!!
02.05.2013 22:17
Сегодня в первой половине дня.

Так получилось, что это единственное место, куда удалось добраться в этот день - в Черном лодок нам не хватило, в Креницах еще не дают, в Назии тоже не дают, поэтому решили в Кошкино на разведку скататься (по телефону мне сообщили, что лодку дадут), тем более это не далеко.
Вписываться же в самостоятельное таскание ПВХ и мотора временно здоровье не позволяет, так что вариант был однозначный.

Ветер - просто жуть. Туда еще нормально доплыли, обратно пришлось электромотору помогать веслами, в одиночку он с ветром не справился.

За всю рыбалку ни одной поклевки не увидели, правда, особо не маньячили - сменили несколько мест, покормили, искупали поплавки, поняли, что клева как такового нет, и комфорта - тоже, наблюдать тоже не за кем было - как ни странно - мы были одни в бухте, за исключением лишь двух каких-то бухариков-матершиников, искавших какой-то двадцать первый километр и сетовавших на тяжесть жизни и обстоятельств, в которых виноват кто угодно, но только не они.
Браконьеров тоже особо не видели, хотя в одну китайку все-таки впоролись и на винт намотали, к счастью выпутались быстро при помощи ножа и весла.

Еще рано, наверное. И холодно - в зимнем комбинезоне самое оно было.
02.05.2013 18:32
сегодня был в кабоне,по рыбе очень плохо,одна мелочь...толи рано ещё,толи поздно уже?..попробую выложить фотки обстановки на водоёме : http://zolotaya-ribka.com/?p=84#more-84
02.05.2013 17:50
вчера оз мустоярви на спиннинг полный 0 на поплавочную удочку аналогично
02.05.2013 17:48
Тоже были в Юшково недалеко от "киришского хапуги" ;-)) у нас маленько поклевало итог - у меня 2 приличных подлещика, несколько плотвин которым стоит уделить внимание, несколько сопин, густерок и три окунька с лодошку ну около 4-5кг - за целый день. Орудия лова удочка и фидер.
02.05.2013 17:19
На последней лодочной станции у выхода речки (не знаю наз.)Плотва подошла пока дурная после зимы с утра до обеда 4.7кг.Вот вот скоро тёрки пойдут.На след.неделе жара начнётся надо ловить момент всего то 5-6 дней.Ловил просто на удочку (попл.гусинка)Льда не видно не где ,вроде как летом.Прикорм однозначно (покупной на плотву сух.как с мясорубки типа )не размачивать так бросать .
02.05.2013 15:29
Был сегодня с 10:00 до 15:30 в конце Офицерского пляжа. Фидер,донка-6 нереализованных поклёвок. Соседи полавливали,но неактивно.
02.05.2013 15:01
Вчера прятались от ветра на Волхове в конце Юшково. В районе холмов было уж очень ветренно. Ловили до часу и домой. Открыли сезон с купания,а долго рыбачить мокрым не очень то. Итог поклевки ельца, но результативность слабая. Поумнел за зиму. 7штук всего. Всем удачи! И убирайте мусор за собой, пожалуйста
02.05.2013 09:47
Только из кошкино , были весь день 1го , рыбов нет, только бреки. Щук еще нереститься.
02.05.2013 01:10
Сегодня был на ново ладожском канале, правее реки кабона. Ловил три часа с восьми вечера, три плотвы. общий вес 0,5 кг. :( очень много сетей.
01.05.2013 22:17
Доброй ночи. Сегодня ездил на Ладогу, в Пятиречье. Ходили по тростнику, надеялись ь плотвичек а поймали две сети - одну на винт намотало ( прошлогодняя сеть) и одну удочкой подцепили. Не поймали ни одной рыбки, возле берега половили немного - несколько маленьких плотвичек - отпустили подрастать. Сезон открыли, не поймали правда ничего, но отробовал новую лодку, главное мотор обкатал ( бот-парад то накрылся ) отвел душу - часа 3 по Ладоге ходил один, обкатывал.
01.05.2013 13:08
Всем доброго дня ! Сегодня с сыном закрывали сезон твердой воды , Выборгский залив , 23 км , база Энергия . Рыбачили с 6 утра до 12 дня . Глубина от 2 до 4 метров , рядом с берегом , дальше уже стремно , хотя с утра лед , как по асфальту . С утра неплохо брала плотва , потом окушок на блесну . Мелочи много отпустили , но и приличные экземпляры тоже проявляли активность . Фото по ссылке http://vk.com/photo10345331_302422059 . Всем удачи !

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
После рыбалки на Свири я еще никогда не уезжал без рыбы и в этот раз рыбалка удалась! Ехал на реку вечером, чтобы ...Читать полностью »
Новое в блогах
Ну вот, по просьбе "трудящихся" изложу некоторые особенности летнего блеснения в отвес. Всё начинается с подготовки: Готовим лодку и самый главный ...Читать полностью »
Новое в блогах
Пару лет назад я рыбачил со спиннингом на одном небольшом озере недалёко от города. Озеро находится прямо у дороги в 20 минутах ...Читать полностью »