Новости с водоемов

Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Похожие темы на форуме:

31.05.2012 21:24
Сегодня погода нормальная немного ветра джиговали блеснили мелкая счука вся отправлена подростать . часа в четыре нарвались на микро выход окуня штук 10 грамм 350-500. сети как обычно присутствуют
31.05.2012 08:24
Река Уница.Только что вернулся с этой прекрасной реки-на которой мы с другом пробыли почти сутки.Лучшие места ловли оказались-участок реки выше ж.д моста 7-8 км.Там идет сплошная цепь перекатов и омутков.Была поставлены цель половить кумжу на колебалки и воблеры.К сожалению вредная щука испортила наши планы-она нагло атаковала наши приманки и на струе и в омутах.Мы очень пожалели что легкомысленно начинали ловить без поводков, так как сразу потеряли по паре наших приманок.Затем мы одумались и уже с поводками начали таскать этих безумных щучек-из которых 90% мы отпускали обратно из-за детских размеров.Порадовала только одна щучина около трехи которая схватила блесенку "Литл Клео"прямо в начале мощного переката Рванув вниз по течению, ей удалось смотать метров 30 лески-затем она сделала три безумных свечки и рванула к большой коряге под противоположным берегом.Ели остановил эту психопатку!!!Спас фрикцион твина - иначе леска 0.22 мм могла бы не выдержать.В целом щука оказалась значительно сильнее, чем мы думали.Даже мальки по пол кило отчаянно сопротивлялись и боролись за свою жизнь.Поклевка кумжи была всего одна-она позарилась на воблер Тим эско от Рапала раскраска под форельку.Правда после ряда свечек и кувырканий на голове ей удалось освободится от тройника и уйти ...Моему разочарованию не была предела!Ведь даже по скромным прикидкам ее вес был 2-2,5 кг.Как жаль!!!В итоги мы домой привезли 8 зачетных щук и десяток окуней(150-250 гр.) ,которых мы поймали на большом спокойном плесе выше всех перекатов по течению.Рыбалка принесла много информации к размышлению и оказалась очень полезной! В следующий раз мы подготовимся получше...Порадовало полное отсутствие людей на реке-это очень приятно ловить рыбу один на один с дикой природой-хотя дорога конечно далековата!
31.05.2012 06:36
на прудах под гатчиной ловили карася на двоих 6-7кг 8штук по 300гр остальные по200 мелочь не достовала
30.05.2012 22:55
Новый Петергоф у Маяка.Ловили с лодки на попловок 16 00 до 21 00.На двоих 9 плотвин и 2-е на вид похожи на чехоньку.Все промокло рыбалкой не довольны...
30.05.2012 15:41
Оз.Липовское.Всем здрасте!!!!!Запоздалый отчет,27-28.Неважнецкий клев не крупного окуня и солидного ерша.Итог на двоих 12кг смеси(меньше 100гр за борт).Нажива:выползок.
Дорогу немного заляпали,но не везде!
Всем удачи!!!!!
30.05.2012 10:47
Маяк перед Ломоносовым. Вечерняя выползка после работы.Фидер. Приехали с напарником в 20.30 . Сидели до 00.00. Итог на двоих: 5 густерок, 1 плотвичка и 1 лещ около 800 гр. убежал прямо из под ног (гад).
30.05.2012 10:18
вчера послерабочий фидер с 7,30 до 10,00 под поворотом. полтора десятка густерок разного калибра и пара плотвин, одна шершавая. опарыш, сенсес в пополам с основой. клев слабенький, рыба долго заходит на пятно (мин 30 ждал) причина - обожралась, когда чистил обратил внимание что все желудки полные травой и прикормкой), ловить надо с утра. уклейка под берегом, если бросать подальше почти не мучает.
30.05.2012 10:05
В свободное от работы время понаблюдал за ловлей (а точнее, багрением) пиленгаса в порту Восточный вблизи Находки. Дело непростое, и улов не гарантирован. Некоторые фотовпечатления ниже:

http://www.liveinternet.ru/users/rus-offshore/
29.05.2012 23:25
Выездной техосмотр

Будет проводиться в дер.Назия
Шлиссельбургским Г.И.М.С.
У рыбацких мостков 3.06.2012г. с 9.00 до 10.00.
29.05.2012 22:50
Помогите новичку.Как проехать до Нарвского водохранилища не получая пропуск?
Можно ли проехать со стороны реки Плюссы?И места, где можно спустить лодку (с мотором) и поставить палатку?
29.05.2012 21:45
Река вроде входит в летний режим. Вода падает. Травищи дофига. Щучка начала активно брать вертушки и поверхностные кренки
http://foto.rambler.ru/photos/4fc46c0e-0ae3-56c9-d22e-6dc6c6be090c/
Несколько дней массово летит ручейник. Местные дедки начали полавливать леща на кольцо. Мелочьи играет много. Что радует - в этом году нерест видно прошёл удачно, т.к. мелкого сантиметрового малька - мириады под берегом.
Начинают появляться первые стрекозы.
P.S. Закрыли Рамблер Планету, теперь не знаю как и где писать подробные отчёты с фотографиями.
29.05.2012 10:42
В субботу были на новом канале в районе сясьстроя. В 6 утра были на месте, упирались в щуку. Щука достаточно активна канцентрируется в затишках и под кустами, но вот размер не порадовал - была изловлена только одна приличного размера (под килушку) на троих, остальные шнурки грамм 300-600, взяли штук 10-15 покрупнее и травмированных тройниками. Встретили рыбнадзор - проверили документы и разошлись. Видели 2-3 старых сетки, и ближе к сяси еще штук пяток, какой смысл в рыбнадзоре недопонял - они их также видели и проплыли мимо(
Лещ нерестится по всему каналу и в дельте сяси в траве - зрелище неописать, кабанчики по 2-3 кг толпами носятся на глубине 30-40 см только троста трещит))
29.05.2012 09:23
С пятницы 25.05.по субботу был на карасёвом Эльдорадо,народу тьма,с 7-30 по 11-00 брал хорошо, в основном на червя,в 11-00 поменялся ветер и как обрезало.Итог за утро - 3,5 кг.отборного карася.
29.05.2012 09:09
В воскресение в районе назии была украдена лодка со снастями
прямо днем.Уважаемые рыбаки будте бдительны
28.05.2012 22:57
База Тярбинка, сегодня, в экипаже с Харлеем. Погода , как и клёв, не порадовали. Скопления рыбы не нашли, поклёвки одиночные, на мели и глубине. В итоге: 1 шт.- 3,5 кг, 10 шт. - 0,6 - 1,2 кг, окунь - 4 шт, судак - 1 шт, жерех - 1 шт. На берегу комары съедают заживо.
Всем НХНЧ.
28.05.2012 15:35
В заливе плотва отнерестилась, окунь еще не пришел. Из Черной речки рыба ушла.
28.05.2012 14:28
Петергофские пруды.
Открыл попперный сезон,шнурки,как из пулемета,нормальной ни одной,трава поднимается,птички поют, солнышко греет.
28.05.2012 14:14
На домашнем озере начала вставать трава, и местный щук активен :) На японскую вольфрамовую вертушку с одинарником выцепил из кувшинок килограммовую щуку.
Удовольствия подарила мне море - тащил на 842 и тонкий шнурочек :)
Вся в пивках!!! Ласково отпущена подрастать :) Кроме того, был активен окушок, но очень спортивного размера
28.05.2012 14:13
Сегодня перед работой решил заскочить на прудик на О.Форш,проверить карасика.Был поражён картиной которая передомной открылась,двое гоблинов в 7.40 утра на виду у всех вытягивали сеть !!!На моё замечание я услышал самый короткий путь в..........душ.....,совсем бреки охренели!!!Ну а по рыбе-до 9.00-2 вполне норм. карася.
28.05.2012 13:56
Всем привет! Сегодня с утра рванул на н.Канал в назию с 6 до 9.30 практически ни поклевки даже мелочь и та не клевала Хищник никак не проявлялся. поехал назад и тормознулся у моста через назию на мурманском шоссею Под ним уклейка просто сама выкидывалась на берег и щучка ее гоняла как результат 2 шнурка один на 500-600 гр другой 200-300 оба отпущены расти. Дно в районе моста очень плохое и завалено камнями и строительным мусором в итоге ЗАЦЕПИЛ и оборвал Незацепляйку))) Щуки словлены на джиг с белым вибрхвостом.
28.05.2012 13:50
Всем привет.В прошедшие выходные с приятелем на реке.Вода еще высокая и мутная,зато погода порадовала.В субботу напарник меня обловил напрочь четыре щучки съедобного размера и судачок(подрастать),а уменя за весь день один сход чего-то непонятного.На второй день подравнялся немного,но уже не считали и старался стряхивать щучек у лодки-такие злобные со свечами,разворотами,и уходом под лодку,одним словом бодрые такие.С собой взяли только одну и судачка тестю на уху.Дед нам лещей на удочку поймал-закоптили(вкуснотища) и домой даже смогли привезти.Рыбалка была трудовая,кисть болит и это на лайтовую снасть.Обратно с большими пробками,меняют покрытие по всей московской трассе,не всегда можно объехать,повнимательней.Всем доброго здоровья и удачи.
28.05.2012 13:11
Вчера , бухта Наблюдал нерестовые игрища леща Зрелище не для слабонервных , когда 2-3 килограмовые лопаты на глубине 40 см кувыркаются через голову и играют как котята На удивление сетей не наблюдал
28.05.2012 12:40
Шхера севернее о.Кильполы. С 24 по 26. Первый выход в Ладогу на моторно парусной шхуне. Выходили из Приозерска. Прекрасная погода. Но ни одной рыбы. Даже плотва не клевала. Щука молчит. Вода ледяная. Но все равно спасибо Ладоге за ее ласку. Ура, сезон начался!
Из грустного - вчера был на заливе в Петергофе, на косу (что рядом с пляжем) не пускают. Какой то типа охранник, нас выгнал со словами "обращайтесь в администрацию". Т.е. получается, что в Петродворце больше не где ловить рыбу с берега, все перекрыто. Интересно бы узнать на каком основании. Пришлось идти на "собачью" косу, но там совсем не то. Наловил там на уху окушков и все. А плотва уже отошла. Вот так-то.
28.05.2012 08:24
На выходные с другом решили поехать на Оять в район деревни Алеховщина и немного выше по течению.Цель рыбалки была Сырть и для души немного спининга...Вода уже значительно спала до вполне приемлимых уровней.Днем в субботу пробежались по речке со спиннингом на вертухи-в результате 7 шт окуней (100-200 гр) и 6 щучек-их которых было 4 отпущено подростать. Неожиданно попался один голавлик на 700 гр.Также было поднято и торжественно уничтожено две китайских сетки.После неплохой ухи и нескольких стопочек холодной водовки решили приступить к самому интересному-ловли сырти. На заветном плесе между двумя сильными перекатами мы подкормили шарами глины с прикормкой и рубленным червем ямку с глубиной около 2 метров.Сразу пошли поклевки мелочевки-плотвы,уклейки,густерки и мелких подъязков. Ловили на репейника и шитика.Первая сырть попалась только через 45 минут-это была красавица на 700 гр.Затем до темноты мы поймали еще 6 штук от 400 до 600 гр.Результат конечно не очень-не совсем понятно то ли она еще не подошла в массовом порядке-то ли уже отходит...Переночевав в уютной палатке мы после вечерних возлияний к сожалению проспали весь утренний клев-в итоге поймав еще 3 сыртинки и неплохого подъязка на 600 гр. Решив не задерживаться на реке из-за возможных пробок на трассе мы поехали домой пораньше.Рыбалка удалась!!! Из неприятного хочется отметить большого толстого клеща который присосался ко мне под лопаткой-пришлось удалять его ниткой. Как то так...
28.05.2012 00:38
С субботы на воскресенье очень захотелось поехать на вечернюю зорьку, на рыбалку. Сборы были не долгими, удочки ждали этого события, предвкушая желанную встречу с рыбкой. Мой приятель, так же как и я - человек зависимый от рыбалки, пожелал поехать вместе со мной. Дорога к заповедному озеру была не долгой, погода, вопреки прогнозу менялась в лучшую сторону. Небо к вечеру стало высоким, голубым и прозрачным, ветер успокоился. В ночной тишине запели громко птицы. Среди них выделялись соловьи, перекликаясь между собой трелями, находясь на разных берегах озера. Рыбка не клевала, видимо так же, вместе со мной, наслаждалась звуками ночного представления. В белую ночь, над водой стала появляться дымка тумана. Поплавок – светлячок вспомнил, что он находится на рыбалке, слегка качнулся и плавно с нарастающей скоростью ушел под воду. Тонкая леска и гибкое удилище очень хорошо отработали и в эту и в последующие поклевки. Пришла пора, когда надо было уезжать, но внутренний голос просил душу остаться и дополучить то чего так не хватает в обыденные будни. Её долго уговаривать не пришлось и я остался на ночную рыбалку. После двух часов ночи позвонила жена, не обнаружив меня дома. Когда я объяснил, что нахожусь ещё на озере, послушала со мной песни птиц которые можно было легко услышать через трубку телефона и поняла, что я приеду завтра днем. К утру туман навис над озером густой пеленой, это была завораживающая по красоте картина. Можно было продолжать рыбачить, но когда получаешь большое удовлетворение и чувствуешь, что хорошо отдохнул, хочется возвратиться домой, где тебя ждут.
Когда приехал домой и лёг в постель перед глазами ещё долго двигались светящиеся поплавки. Вот до чего доводит запоминающаяся рыбалка.
Всем желаю удачи и крепкого здоровья.
27.05.2012 23:51
Пойма реки Шелонь около д. Голино.
Были на четырёх лодках, у всех на дорожку не густо.1-2 хвоста, в основном мелочь - за борт. Попался судачок граммов на 500 - отпущен.
В основном ходили по руслу. По эхолоту стайки бели, хищники пасущие мелочь, одиночные силуэты на дне и в пол воды, но рып не брал(((
Сильно мешалась всякое сено на поверхности воды - липло к воблерам, приходилось постоянно перебрасывать или вовсе искать чистую воду.
Часть лодок перешла на попловок. На жарёху поймали все.
Хищник гораздо лучше клевал в заброс по кувшинкам и границе затопленных кустов.
В целом, водяному спасибо, удовольствие получено, морды обгоревшие, как у индейцев, аккурат вокруг поляризационных очков.

P.S. На московской трассе пробки в связи с ремонтом полотна. В пятницу стояли у Любани и Трубникова Бора до 4 утра, выехав из Питера в 1:20. Обратно сегдоня днём объезжали половину пробки через Шапки (поворот в Любани -Мга-Кировск) . Время в пути - 4:30 часов.
27.05.2012 21:59
Выходные на Высокинском. Подплывал ГИМС, пожурил за оставленные на берегу жилеты и уехал ловить рыбу))). А в остальном как-то так....
http://vk.com/album6387583_155248050
http://vk.com/video6387583_162990254 ))))
Всем НХНЧ!!!
27.05.2012 21:14
Был сегодня в устье Морьи,щуки нет,за исключением одной малышки гр.на 300,попавшейся,видимо,в утешение,и всё! Не ожидал...
27.05.2012 15:23
Карелия,Лахденпохья,Шхеры с 20.05 по 25.05 на островах.Плотва только подходит,хотя в тросте постоянно,но мелкая.По хищнику,окунь весь с икрой,щука ещё не подошла,только мелкая в тросте максимум на 2кг.Весь хищник ОТПУЩЕН!!!Местные вовсю выставляются(сетями)каждая загубина перегорожена,поразила китайка(250-300м.) перегородившая весь пролив(влетели в неё на моторе)пришлось снять и СЖЕЧЬ(со спокойной совестью т.к.знали что местные так никогда бы не поставили)
,но даже в ней кроме нерестовой плотвы и окуня не было ни одной щуки,а значит РАНО!!!!!
А в основном свою рыбу мы поймали,порцию солнца получили с полна(приехал лицо,руки......как уголь)
P.S.Спасибо Ладоге и Карелии за чудесный отдых!!!!!!
27.05.2012 14:46
Александр Воробьев (Технолог) за 2 дня на чемпионате мира по ловле форели в Польше на реке Бобр поймал 42 форели ! и стал чемпионом мира.
Сборная РОССИИ - на 1-м месте!
Улов за 2 дня соревнований - 109 форелей.

http://www.fisher.spb.ru/forums/index.php?t=595
27.05.2012 11:21
Вчера ловил на Неве от Резвых до Шереметьевки .Погода супер !Изловлено окуней на 4 кило от 150 до 300 гр.и одна ( не ожидал ) голодная щука 2600гр.на оокунёвый воблер без поводка)
27.05.2012 10:13
С утра, недалеко от Литейного моста у гостиницы Санкт-Петербург на проверенном судачьем месте. Джиг + контрольная донка на живца. Чупс полный, ни одной поклёвки за 4 часа. Пообщались со спинингистами и доночниками - хищника нет, всю ночь стояли. Доночники на ерша переключились, чтобы от нуля уйти. Много уклейки.

Ещё недели две - и хищ будет.
27.05.2012 08:45
позавчера на оз.Глубоком-плотва(шершавая) и окунь мелкий на фидер,Погода обалдеть.Все портят кучи мусора на берегу,загадили красивейшее озеро
26.05.2012 23:46
Ну вот опять только что с Седого...Второй раз он меня не жалует-ни на червя ни на опарыша...С обеда на речке и полтора кило уклейки в садке...В прилове ничего....А ехал не за уклейкой..Зато у лодочников все в норме-на удочку в проводку прилично клюет чех...Щука разгулялась-прям перед носом чуть уклеину с моего крючка не стащила,хорошо что промахнулась а то снастям точно бы хана
26.05.2012 22:56
Только что с рыбалки.Сидел на плотве.Клевала маленькими набегами по 2-3 на удочку.Потом пауза до прикорма и опять 2-3,но зато размер от 200 и далее... После полудня сидели в тросте у Птинова.Густера вперемешку с плотвой и опять размер в норме.Правда к вечеру густера помельчала и на том свернулись.Погода не подвела и ветер в допуске.Всем удачи.
26.05.2012 20:03
Ставропольский край, г. Невинномысск.
С марта здесь в командировке, наконец настала пора расчехлять удочки и вот я совершил первую вылазку за местным карасем. В пруду где я ловил есть и сазан и карп и белый амур и толстолобик, прямо изобилие какое то:) Но мне попадался только карась. Причем очень много, на перловку в полводы, прямо как у нас в Загубье в период летней жары:) Здесь много ловят на так называемые "комбайны", пружина и 4 крючка на коротких поводках, которые потом прячутся в прикормку, рыба сосет ее и заглатывает крючок... Вот как то так. И вот в одну из поклевок, я понял, что попал ОН, наверное, сазан, или амур - не меньше 2 кг! Еле тащил, а когда вытянул на берег, оказалось, что на 3 крючка сели 3 таких неплохих карасика:)) Вот видео - доказательство:):) http://vk.com/video345272_162768565
26.05.2012 18:36
Сегодня, фидер.
Выбрались на несколько часов днём.
От бронки до кронштадта все 8 км. занято рыбаками, все со стороны города.
Поклёвывает.
Наш улов на опарыша плотва и густера, украшение улова язь на 600 гр.
Завтра с утра пораньше на на тоже, уловистое место.
26.05.2012 09:41
Были вчера в Креницах. Взяли лодку с мотором на базе и в Дубно по Ладоге. Пробовали хищника вдоль тросты, но рып ждет окончания запрета. Видимо начнет только через неделю. С погодой повезло, почти полный штиль, даже обгорели, сидели раздевшись по пояс. Ходили на дорожку на 3х-4х метрах, окунь стал ловиться. Поймано десятка полтора 150-200 граммовиков. Чаевников еще не видно. Через недельку другую уже будем ловить смело и тех и этих.
25.05.2012 22:43
сегодня с 16.00 до 22.00 на троих не одной поклёвки ловили на червя опарыша прикормка покупная на карася у соседей не видели не одной рыбы зато полно сетей .
25.05.2012 18:33
Вчера в очердной раз был с 19,30 до 24.20. уже в четвертый раз на одном и том, же месте , начала складываться картина по тому как ловить и сколько там сетей.
Во первых решил ловить поглубже , где то около 4 метров, заязался за камень и на растяжках два якоря , что бы не болтала, течение было такое на заливе вижу впервые, поэтому было вначале не сруки, но клев начался сразу микроподлещик от 50 до 100 грамм, в предыдущие рыбалки такой мелочи не было вообще. Потихоньку приноровился к течению и через поторая часа течение начало спадать и после прикомки (около 2,5 пшеной каши + кило анисовой подескайки) через некоторое время размер начал набегами увеличиваться. Справно вываживалось около 30-45 штук за час и отпусклось все, кроме одной плотвицы (окуня не было вообще, одна краснперина около 150 грамм соскочила уже на борту лодки. Уже когда зашло солнце зацепил одного лещика на 1кг, который взял в пузо, пришлось оставить. После этого решил завязать и пошел к берегу. Да когда выходил, закинул спин ультралайт на воблерок на дорожку за 300 метров зацепил щупака грамм на 300-400 который был отпущен, при внешней благополучности был весьма вял, определил , что зацепился только когда уже к самому борту подвел, шел вообще не сопротивлялся, только в лодке трепыхнулся, правда пуза у него было набито чем - то , наверно обожрался или еще чего.
Был отпущен с миром, даже без призывов звать мамку.
При подходе к берегу и пока возился с лодкой увидел 2 пацанов лет по 16 надувающих нырка с явной цель поставить и почистить сети, на растоянии метров 50 две личности, одна надела забродники (показалась теткой) и пошла трясти сетку метров пятидесяти в тросте начинавшуюся около 10 метров от берега. Потихоньку вырисовывается картина о количестве сетей, 2 штуки метров по 200-500, одна метров 100, одна метров 50, где сети пацанов стоят не определил, но получается это все в небольшом затоне и на чистой воде на расстоянии около 600 метров, я так понимаю я еще не все увидел. А еще туда ездят на выходные приезжие упыри с сетями, часть местных сетей наверно я тоже не успел увидеть. Просто поражает, что рыба там все еще есть, т.е. сети все же избирательно действуют, а вод загрязнение убивает все вокруг больших городов. Честно говоря даже расстроился от неутешительной действительности. В Студенное в этом году как обычно на 9 мая ездил, за целый день ни одной поклевки, два местных из большого дома на берегу и с ними дети лет по 8 чистили две сети метров по 100 перегородившие протоку и жаловались, что рыбы все меньше и меньше, я им рассказал сколько было там рыбы лет 35 назад . Надо похоже к Нашистам обращаться, что бы они типа СТОПХАМА на воде создали. Просто когда рыбак ловит лет 2-3-5-10 это не так в глаза бросается, но я в этих местах ловил уже 35 лет назад, раз в автобусе в 2004 году видел бабку с дедом очень древнем, так дед когда мимо Суздальских озер проезжал орал на весь автобус (бабка глуховатая была) что по ручью в озера (наверно ручей который в Каменку течет) раньше форель толпами ходила, что они с дядей его (я так понимаю это лет не менее 60 назад) ловили регулярно и много. А сейчас там не точно форель, туда подойти страшно.
25.05.2012 17:31
23 мая был на устоке Невы у Дразунского ручья. Камни, глубина в Неве до 70 см. Масса мелкого окуня и супермелкого ерша.
Фотоотчёт и карты: http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/153330388.html
25.05.2012 14:39
Вчера ходили на разведку на Обскую губу п. Ямбург ловили на зимнюю удочку, лед еще более метра, за два часа 70 ершей, ерши икорные более 20 сантиметров в длинны ну конечно не все В воскресенье хотим еще сходить, а 16 мая в Загубье ловил на удочку плотву, ведро за утро.
25.05.2012 08:31
вчера после работы выехал на пару часов с фидером. не впечатлило, плотва приличная только одна, немного густеры и уклейка в свободном доступе, которая изрядно задолбала. у соседа на червя ловился королевский ерш - давно таких не видел. ловил под разворотом - интуиция не советовала провоцировать гайцов припаркованным где нельзя авто.
24.05.2012 21:39
Сегодня решил сходить не на разлив,а на прудик около ж/д станции,поохотится на карася.Клевало на всё и без перерыва,но мелочь. С 7 ч. до 12 ч. всего три штуки ладошечного размера,мелочевка хватала приманку практически налету.
24.05.2012 20:50
С 17 по 20 мая открыли сезон на реке Ловать в д. Взвад. С погодой и рыбой повезло. Из зачетного: пара язей на 0.6 и 1.0 кг, много окуня от 0.3 до 0.5 кг, щуки много, но всю отпустили с любовью в родную стихию взяли штук пять за кило. Фото здесь: http://biatris.gallery.ru/watch?a=vBq-isQM
24.05.2012 20:39
сегдня с 5 до 14 часов 5 карасей ... как то в этом году тухло совсем по ходу рановат ещё
24.05.2012 20:33
местный сказал - пока лещ не отнерестится - щуки не будет - сам ловит с берега на глубине 15 см - успешно
24.05.2012 20:30
только приехал - красноперки сколько хочешь клюет весь день - если прикормить - клюет сразу после заброса - лещ пошел на нерест - вся бухта просто кипит - поэтому место не пишу - бреки ловят пудами - причем на хороших машинах - куда девать сами не знают - ну это просто любители отдохнуть
24.05.2012 15:04
Н.Петергоф,Ольгин пруд.Всем здрасте!!!!!Сегодня с 4 до 9 утра проверял наличие линя.2,5 часа высиживания на прикормленом месте результата не дали.Пошел искать по пузырькам,поднимающимся со дна.В итоге нашел две стайки роющиеся в иле,из них и выдернул по несколько штук.Итог:5шт очень красивых рыбок золотовато-зеленого цвета по 250-300 грамм.Нажива:навозный червь,кусочки выползка.Прикорм:рубленый червь+мороженый кормовой мотыль+земля.
Всем удачи!!!!!!!1
24.05.2012 12:24
Вчера с другом прошлись по каменке, ити трудновато поимано два шнурка ивсе естественно были тутже отпущены но зато удовольствие получено на все 10
24.05.2012 11:24
На прошлой неделе открывал сезон. Из трёх дней выделенных на рыбалку удалось порыбачить только два, в виду погодных условий. Основной клёв рыбы на мелководье с глубинами до 1 метра. Ловится, на все - воблеры, вертушки, резинки. Но бешеного клёва замечено не было, видимо рановато ещё было.
Народу очень много, как наших так и эстонцев.
фото с рыбалки смотрите здесь http://www.mdfisher.ru/Narvskoe%2017-19.05.2012.html
24.05.2012 08:07
Вчера ездил на рыбалку за чехонью в район автомобильного моста(д. Иссад).Ловил на самодельный кораблик с буксировкой 6 крючков(наподобие перемета)-насадку использовал разную червь,опарыш,короед,личинку майского жука,ручейник и даже репейника.Клевало в пол воды и даже ближе к поверхности-правда размер рыбы не особо радовал(до 300 гр.)Поймано было 4,5 кг. чехони и 3 кг ельца -в прилове 3 подъязка по 0,5 кг и один жерешок на 600 гр.Был также обрыв поводка 0,22 мм на рыбе-не понял даже кто это был...Воды еще достаточно много-струя сильная,поэтому ловить тяжело.Видел у спинингистов несколько щучек до кило. и на донки один мужик неплохо таскал сопу и густеру на червя.
23.05.2012 19:02
вчера с 19 до 23,30 . Вышел опять в уже в четвертый раз на одно место (плюс минус 50 метров). Встал за островок (укрылся от ветра). Завязася за камень (с третьего раза) и бросил еще два якоря. В одну точку кинул около 3 кг прикормки (самодельной, уже отлаженного состава, получилась во всем весьма удачная + 50 грамм опарыша). Через пару минут первый ерш. Потом через пять минут подлец около 400 грамм. И понеслось. По ходу докормил еще около 1,5 кг прикормки. К вечеру стих ветер и усилился клев. Набегами были весьма приличные подлецы и три леща около кг. В среднем за пару последних только часов было поймано и отпущено около 100 штук (50 процентов весом около 200-250 грамм, 30% 100-150 и 10 % уже крупняк и остальное плотва от 100 до 200, один мелкий окунь). Подлец похоже с икрой, на ощупь. Так как поставил крючек с длинным цевьем и ловил на крупного навозника +2(5) крупного опарыша, то менее 100 грамм не было ничего, крючек извлекался без проблем и проволочек, рыба страдала гораздо меньше чем в предыдущий раз (тогда было летально травмировано около 10 штук, а сейчас всего один подлец грамм на 200). При выходе опять теже бреки ставили уже вторую сеть (видел только конец действа, там было около 200 метров) . Потом через пару часов появился мужик со спиннингом, который закинул примерно с десяток раз и начал чистить сеть божеского размера для Советска (метров 100-200). Подъехал поинтересовался уловом (я ему сказал , что поймал 3 плотвицы и все, и все потому что все в сетях, на что он согласился, и так как сеть чистил свою весьма деликатно не привлекая внимания, то тоже поругал бреков и сказал , что кто этим занимается правильно , то ячейка не менее 60 мм, я так понял намекал на себя, на чем расстались с пожеланиями добра и счастья) . Погода порадовала , домой забрал несколько плотвиц , ерша и одного окуня, с парой уклеек. Кот доволен. Товарищу написавшему , что он наловил 20 кг плотвы желаю лечиться от жадности, по молодости было пару раз . Особенно меня радуют комментарии когда цветет вода и плотву вообще есть то противопоказано, она тиной воняет, а нет регулярно пишут о уловах в 50 кг. Я раньше встречал деда 83 лет брека , на дамбе он постоянно пасса, так тот хоть понятно , что еще раньше когда лицензии на сети выдавали , он лицензию покупал, потом с этим дело стало гораздо хуже, пенсия не большая, но его можно понять, потому как плотву он не берет летнюю, лодка у него рваный перештопанный нырок, машина лохматая нива, сбыт налаженный рыба не пропадает(сдает как говорил тетке которая пирожки печет). Ну а вы то граждане , ну куда вы плотву деваете в несметных количествах? Мои детские опыты с рыбалкой и жадность с оставлением 10 кг плотвы и второго опыта с ведром окуня полностью отбили желания повторять это безобразие , закончившееся вонью и руганью матери.
23.05.2012 18:22
Ильмень ,д.Наволок.
Были 20 мая.Прибыли под вечер ловили до 22-00.На спининг 4 щучки до кило и 5 окушков.Пока что-то не очень. Всем НХНЧ.
23.05.2012 12:54
отчет за 21. С утра с самого расвета и до 13ч. 24 кг. Плотвы, одна лучше другой радует глаз)) нууу уж точно меньше 250гр не одной не попалось! Один хороший язь сошол под бортом, а так же в прилове попался один сижог 700гр. На рыбалку поехали с20 -21 вобщем на ночь, итог за вечер и за ночь на двоих около 3,5кг. С утра поняв что дальше сидеть на этом месте нет смысла отправились искать рыбу глубже. Первая стоянка после закинутой прикорми не зоставила долго ждать первых результатов. Где и был пойман весь улов.
p.s. У напарника чуть меньше 16кг. Опыта раболовного совсем немного!
23.05.2012 09:58
Волхов,22 05,с 14 до 18.В проводку на 2 метрах-мелочь и средняя,природа прекрасная,народа нет,воды многовато,травка,птички,простор!Жалко икряную рыбу,буду ждать когда отнерестится.Задул сильный ветер,удочкой некомфортно махать стало...Московская трасса в ремонте,на участке от Трубникова Бора до Померанье-можно помереть,по 1 полосе в каждую сторону(.Всем нхнч!
22.05.2012 14:45
Решили познакомиться с озером Ильмень.Посмотрев интернет, нашли базу в селе Взвад (которая оказалась довольно приличного уровня),заказали номер и стартовали рано утром в субботу.350 км от Питера далековато,но поездка была интересной.Спиннинговали с лодки в разливах Ильменя , речушки,озера,берега которых в кустарниках и деревьях все залито водой,передвигаешься как в джунглях.Поймали немного,было жарко и тихо,щуке наверное не нравилось,да и первый раз - за два дня 12 щук до 1 кг..Но рыба есть,стоит в траве,греется,всплески постоянно.
22.05.2012 14:43
19.05 и 20.05 немного прыбачил на водохроне.
В субботу ловил на джиг с 12 дня до 21 вечера с перерывом на хоккей, в районе горбатого моста, на свалах. Видать еще рано. Поймано 2 щуки по киллограмму.
В воскресенье вышел в 8 утра, два часа джиговал, по нулям. Пошел дорожить, в разливе взял две килушных щучки. В 12 часов позвонил друг(тоже рыбачил) и сообщил где клюет рыба(нет чтоб пораньше). Действительно, клюет. За час поймал 6 штук от 1 до 1.5 кг. Вся рыба брала на свалах в русла затопленных рек. Клевала очень осторожно, за край губы, треть щук освобождались от воблера в подсачнике самостоятельно. Было два схода,один шнурок и примерно под трешку, сам виноват, подсачник зацепился в лодке. Т.к. рыбы было достаточно в 13 часов вернулся на причал.
Погода замечательная. Рыбоков нуууу очень много, хотя воды всем хватило.
Всем удачи!!!
22.05.2012 12:25
На Волхове(пониже Киришей) счука с переменным успехом:
http://planeta.rambler.ru/users/aleksandr_petro/153326298.html
22.05.2012 08:57
Впервые посетил этот прекрасный водоем. Место мне понравилось, плюс почти "заграница". Но по рыбе там очень грустно, одна мелочь. За целый день было поймано более двух десятков очень мелких шнурков. Только одна попалась на кило. В общем, домой вернулся без рыбы. Думал раз погранзона, то и народу поменьше, но ошибся. Рыбаков там, даже для буднего дня, много. Ну и ладно, за то новое место разведал и знаю куда не стоит ездить.
22.05.2012 01:23
В воскресенье,в сторону шалаша,был на воде в 5-45,на лодке. Прикорм,поплавочная,фидер-до 10-00 одна густёрка и с большой палец на руке ерши.Новый камыш ещё не торчит из воды-может,рановато?
21.05.2012 23:36
Продолжение, по поводу белой рыбы, на донку одна мелочь, густерки с ладошку, уклейка, и плотвички, порадовала красноперка в траве, глубина 15 см. и клев просто бешеный, живца наловил за 15-20 минут штук 40, дуплетами, попадаются красноперки побольше, грам по 150-200, но редко....на уточнение- на спинн клевало в основном с 21.00 до 23.00, и с утра чуть-чуть...
21.05.2012 23:26
Всем привет, только недавно приехали с рыбалки, были с 20 по 21, приехали в воскресенье на место в 10.00, часам к 3 все рыбаки начали сваливать и в течении суток рыбачили вообще одни-лепота.... результаты хорошие, на спинн более десятка хищника, на кружки более 15 штук, точное количество не могу назвать- но 30 точно сцук было, одна на 4 с лишним и по убывающей, погода лепота, рыба есть- только ее надо ловить......а не бухать и не гонять туда сюда на моторах....
21.05.2012 22:26
В субботу был в районе Толмачево. Вода здорово упала-речка почти вошла в свое русло. С 6 до 10 утра на донку и поплавок, с прикормом, на червя и распаренный горох (на горох местные ловят леща и язя, правда это тока по байкам-ни разу не видел трофеев) невнятные тычки мелочи. Мелочь безбожно обдирала всю наживку. В итоге через два часа перешел на спин, т.к мелочь все время кто-то гонял. В результате пяток окуней "лужского" размера. Видел поимку мужичком щучки в траве на залитом еще лугу, на вид издалека кила полтора. Погода-красота. Видел мелких миног под автомостом на перекате. В следующий раз как-всегда целенаправленно поеду за хищником. Всем НХНЧ.
21.05.2012 22:02
Вчера решил побаловаться на донку возле Моби Дика,пробовал на опарыша-0,на червя поймал на ушицу хороших ершей,был даже дуплет!
21.05.2012 21:20
вчера на охте уклейка занимала всю толщу воды)))
тока одному подлецу и трем плотвинам удалось пробиться к крючку)))
http://fotki.yandex.ru/users/brakonyier/view/651607/?page=0
уклейки получилось 2.5 кг.
21.05.2012 20:11
Сегодня в Стрельна Яхт клуб, чупа-чупс.
21.05.2012 17:13
Только что с Кокорева. на лодке за камышами половил плотву,густерку.прямо напротив лодочной базы.сетей там понатыкано...
21.05.2012 15:38
В субботу мой бывший одноклассник, ныне продвинутый рыболов-спортсмен, знакомил меня с Ультралайтом. Совершили утренний выезд на пару-тройку часов. Сначала покидали на Неве в поисках уклейки в одном месте, но она не обнаружилась. Потом поехали на Бассейку. УЖАС. Пруд загажен полностью! Бутылки, банки, остатки от новогодних фейерверков каждый метр! Следов рыбы не обнаружено вообще. Результат, само собой, по нулям. Под конец вытащил товарища на старый добрый Муринский ручей. По сравнению с Невой и Бассейкой прямо-таки оазис девственной природы! Верховки море, окунь гоняет. На микроджиг сразу стали долбиться окушки, и сразу пришла любовь к ультралайту :) Жаль, времени уже не было, покидали полчаса и свернулись.
21.05.2012 15:33
В воскресенье решил посетить Репино, т.к. на заливе штиль. На месте был часов в 10. Попробовал на метровой глубине. Ноль. Поплыл дальше. Поразило большое количество промысловых сетей. Практически все гряды ими опутаны. И это перед нерестом леща и судака. Для них запрета нет? Но свою рыбу я нашел. На 2 метрах при наличии подкормки стала брать плотва. Она еще не отнерестилась, но уже скоро. Поймал 6 кг. Для разнообразия: 3 ельца, 2 окуня, 1 густерка. В 5 часов потянул запад и пошла волна с гребешками. Это был сигнал, что пора и норму знать. В общем, и нажарил и засолил. Рыбалкой доволен. Летний сезон на Финском заливе открыт.
21.05.2012 15:21
Красное, поплавок с берега, с 8 и до 14
Плотвы много,размер пищевой, не напрягаясь наверно 3 кг надергал. все отпущены
21.05.2012 14:04
начинает ловиться все потихоньку,и на спин и на фидер, боя жереха замечено не было но думаю со дня надень т.к. уклейки очень много уже.
21.05.2012 13:06
Вчера с Жекой открывали сезон.Вода еще высокая,пороги не открываются,много мути и торфа,но все же на двоих восемь щучек до кило(некоторые в заглот) и два головля,всех реанимировали и подрастать.Бонусом к вечеру жерешок на 1.460кг-воблер приземлился и сразу удар по воде на мелководье,красота.Тесть вечером поймал леща на килошку на удочку с опарышем.С погодой повезло,без ветра с солнышком.Заряд энергии получили на всю неделю.По московскому шоссе везде ремонт дорог-пробки...Всем доброго здоровья и удачи на рыбалке.
21.05.2012 10:39
В субботу с приятелем, подкопав червячков, с утра в Новю ладогу. В камыше никого не нашли. Нашелся окунь на дорожку при минимальной скорости на 2-3 м., полтора ведра, от 200 до 400 гр. Злобные шнурки висли, тоько успевай снимать. Дважды подлетал рыбнадзор, спрашивал за судака, которого совсем нет. Рекомендовал шнурков выбрасывать за борт, что мы и делали; спросили документы, но проверять не стали, доверяют... Народа на воде мало, ждут судака, видимо...Погода, настроение +, даже разметелевская пробка на 40 мин. настроения не испортила, чего и всем желаю.
21.05.2012 10:07
Cуббота 19,вечер. Северо- западный слабый ветер.Солнечно.На воде градусов 15. Народ под газами уже пытался купаться. Ловил на глубине 2м.Плотва на опарыша,попадалась шершавая .Червь кушала хуже.Весь процес с прикормкой.Ближе к вечеру уклейка хорошего размера.Всё время рыба клевала без перерыва.Ловил на поплавочную с лодки и далеко забрасывать не надо было.Часа за 2.5 где-то 2-2,5 кг.Ловить было интересно т.к. брала всяко разно и на потоп и чуть трогала и просто садилась без поклёвки.
21.05.2012 08:18
36 км на Новолисино. речка Черная, приток Ижоры.
два десятка ладошечных плотвиц. уже второй год пытаюсь разгадать этот водоем. вся рыба стабильно меньше 150-200 грамм. и окунь, и щучки, и окунь.
и у соседей, сколько не спрашивал - или чупс, или такие же живцы.
также и в этот раз. приехал - закормил, клюет стабильно, но вся очень мелкая. то ли сетками всю крупную выбивают, то ли руки кривые -)
21.05.2012 08:09
Решил попробовать в начале бухты Ермиловской в камнях половить плотвы (когда цветет залив она туда подтягивается) и напоролся на колюшку (похоже она там нереститься). И что за гадская мелочь, когда она есть никакой другой рыбы нет.
Короче за полтора часа полный чупс. Увидел огромную стаю лебедей, скорее даже стаи 2-3 в несколько сотен лебедей. Видел щуку кг на 8-10 на отмели, ползающюю на пузе практически, так что плавник торчал из воды, сначала думал утка плещется. Погода отличная специально приехал на вечернее затишье. Что порадовало,в меру чисто. В прошлом году в даном месте было гораздо больше мусора.
21.05.2012 02:18
река кременка,чаша,заря!
как всегда красиво и мелочь плескаеться!опарышь,навозник!один рыбак сидел!свалил вместе со мной!фотки с 9 мая в этот раз забыл фотик!россия чемпион!
http://vk.com/album7836119_157722248
20.05.2012 23:08
В ВС посетили с подругой базу Креницы. С утра ушли в р-н 7км-в тросте рыбу не нашли отъехали чуть в море,прикормили и процесс пошел.Клев не постоянный набегами плотва + густера .После 13-00 клев сменился ветер ,клев ухудшился,приняли решение ехать к базе в итоге примерно 5кг на двоих,в принципе нам больше то и не надо было.Обратная дорога заняла по Мурманке почти 4 часа -из за ремонтов собираются пробки каждый год она и та же картина.
20.05.2012 22:55
Сегодня 07:40-12:10 ловил в бухте на Красавице (о. Бол.Симагиское)
Ловил на донки,на червя. Выловил 3 ершей и 2 окуней. - Уловом доволен т.к. ловил для аквариума.
По правде говоря рыба в озере есть (все мирные рыбы и судак с щукой) но поймать их проблематично :/ Мне доводилось ловить лишь плотву,ерша и окуней.
20.05.2012 22:18
С пятницы по субботу в Лемболово. Вода ещё не спала. Во Вьюне только мелкие окуни и плотва - всё приличное пока в емболовсом озере на заливных местах. Я сумел выловить пару сносных окушков (100 и 150 грамм) которых у меня украл коллега вместе с садком.
Красивый фоторепортаж на: http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/
20.05.2012 22:12
Вчера. Оредеж-Нестерково.Цель-краснопёрка.Поздновато приехал.Солнце уже прмподнялось и крупняк залез в тростник.Прикормкой удалось выманить двух грамм по 200.Остальное грамм по сто с копейкой ...мельче ладони за борт.Итог около 3кг смеси плотвы и краснопёрки.Ну и по щуке.Спецом не ловил,но всё равно немного побрасал спининг.На поппера вылет щуки и промах,вылет краснопёрки под кило и промах и больше ничего.Вода в этом году высокая.В Савкино у моста стоят машины.По ходу нерест начался...Только не пойму кто нерестится.В пойманной рыбе икры нет,но у травы шурум-бурум.
20.05.2012 20:53
Были в субботу на карьерах. С 9 до 18 часов. Исходили хренову тучу карьеров - итог 6 отпущеных ротанов окунь с солитером! Карась ни как себя не прочвил! Хотя у некоторых рыболовов были уловы по несколько штук. По ходу рановато еще хотя в прошлом году в это время отрывались по полной! Из наблюдений по ходу в некоторых не проточных мелких карьерах карасик нерестится!
20.05.2012 19:20
Всем привет. Рыбачил на перекрестке в Назии на пляжике на противоположном берегу. Удивлен... Поклевки как из пулемета сплошная мелочь и одна нормальная плотвичка. на фидр. Жадная щучка за уклейкой вцепилась, и так с ней до берега и добралась. Все живые и здоровые всей толпой были отпущены расти дальше.Народ на берегу рассказывает что много щуки в этом году . Говорят так же Омона много но никого лично не видел. Результат за 5 часов счастливый , обгоревший ( в плавках рыбачил), отправился на дачу. Нет рыбалки сплошной малек. Мажусь Кефиром и готовлюсь переживать за наших в Хоккей.))))!!!!!
20.05.2012 16:10
Точнее Кургуловское (меньшее) озеро. У северного берега за 2,5 часа на глубине около 2,2 метра около 2,5 кг нерестящейся плотвы, + около 15 уклеек, + 3 подлещика в пределах ладошки. Последние в перечне трофеи отправлены подрастать. Клев только при условии регулярного прикармливания, лучше на опарыша. Если вместо крючка поставить светлую пластмассовую мормышку, попадаются несколько более крупные экземпляры. Миниерш почти не досаждал. Миниокунь попадался относительно регулярно, причем, преимущественно на опарыша.
Рыболовов почти нет. Появился лагерь водномоторников, правда, активность они проявили лишь с полудня, когда я уже сворачивал высохшую лодку. С 7 утра и до 11 пейзаж оживлял водолаз с металлоискателем. Его нанял некий толстосум, потерявший во время купания обручальное кольцо. Драгоценность, кстати, так и не была найдена.
20.05.2012 14:02
2-ое Суздальское. был пойман шнурок грамм на 400 на ю-зурика.. еще пара красивых выходов со всплеском и приличный выброс адреналина.щук отправлен в родную стихию расти и радовать в дальнейшем поклевками. Не забывайте: поймал-отпусти и тогда рыбы хватит на всех!!! Всем НХНЧ
20.05.2012 12:07
Сегодня снова, как и вчера поехал в Назию на заливчик у Н.канала. Выехал в 4 утра в надежде половить Плотву и кокуня пока не понаехали Шашлычники)))
Но увы по окуню парасходов и один вымученый грам на 100 на донку. Из интересного: На Живца опять клюнула Щучка около кило в 5 метрах от берега , вынул на берег посмотрел на нее а она наменя и рубанув хвостом свалила назад в воду- ну а я сильно и не рассотроился. Через пару минут на донку вынул шнурка- шнурочка грам на 100 но взял червя аж по самы гланды вынимать не стал просто обкусил леску и отправил назад- может переварит))) По белой рыбке все очень мелкое назад в воду ну и как бонус наловил 1,5 кг уклейки)))
20.05.2012 10:32
Стрельна,небольшой пруд.Всем здрасте!!!!Проверил любимый прудик на наличие карася,в этом году!Ничего не изменилось,по сравнению с прошлым.С 4 до 6 утра 9 штук 300-450гр.Две поплавочные удочки,нажива:кукурузный батон-Лентовский,Прикорм:распареный жмых+молотые сухари+капелька карамельного арома.
Клювает почему то только с 4 до 6 утра и вечером с 22 до 00:30.Как по расписанию,в остальные часы(в прошлом году)только ротан,а карась даже и нюхать не хотел!!!!!
Карасей обратно в пруд,а я домой дальше спать!!!!!
Всем удачи!!!!!!
20.05.2012 09:48
Вновь посетил ЛО. Креницы. Дошли до Сафоша, окунь и другая рыба клевали на все, почти всех за борт...Запад очень удобен, заплыл в тросту, а тебя выдувает, хорошо так)). Размеры мелковаты. В обед сели помудить плотву, Дунаев премимум плотва понравилась, пахнет так что у меня аппетит разыгрался))), рыба через минут 15 то же оценила. Через минут 20 резко поменялся ветер с запада на северо-восток. При забросе против ветра ломаю комель на 5 метровке , понимаю что ветер реальный . Нои в руки не силными гласами на 4-5км, там спокойнее как то, но рыба почти не берет. По итогу в 5-6 на базе, но дома около 10. Пробки на Мурманке начались)))

Пара фото тут:
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5722&p=262724#p262724
20.05.2012 09:28
Вчера на синявинских карьерах ловили на удочки втроём у меня 2шт. у другого 2шт. у третьего 6шт. Ловили с 7.30 до 14.00 насадка червь опарыш прикормка покупная на карася. У соседей вообще не видел что бы кто нибудь вытаскивал наверное ещё рано хотя по времени давно пора вода прогрелась рукой трогаешь тёплая.
19.05.2012 22:22
Только что с речки..В этот раз Седой Волхов не так баловал нас..Был с обеда-народу,я столько еще там не видел..Столько рыбы не было..В общем по рыбалке почти ни как-пара сопин с начала и все..Потом одна уклейка как из пулемета..Около четырех часов микро раздача минут на пять крупной сопы и далее опять уклейка..На удочку кроме уклеи больше ничего не взял-и решил на худой конец из спина соорудить донку ,и на червя поклевывало,то густерка то сопинка..Похоже от берега рыба отошла по глубже..Зато не плохая раздача под занавес-язек на 729 грамм..У соседа лещ ,со стороны кило на полтора...Ладно всем привет-попробуем с ночевкой завтра...
19.05.2012 18:31
Сегодня с 7 до 13 в заливе между н.каналом и с.каналом на опарыша мелкая фанерка не переставая но ничего серьезного. Ради шутки смастреил из спининга донку и насадил мелкую густерку.... через пару минут хороший удар и щучка грам 700-800 перед самым берегом обкусила поводок и дав свечку свалила домой)))) Потом еще пару хороших поклевок на живца насаженого прямо на поплавочную удочку но увы вывести на берег ничего не удалось)))
19.05.2012 17:17
Пятница, после работы с фидером за вторым створом со стороны города, вечерний клёв плотвы и краснопёрки. Первая рыба через минуту после заброса, сначала мелочь, потом от 200 гр без перерывов, через два часа задуло в лоб, пришлось сворачиваться. Под конец фидер забросив, просто держал на весу в руках, подсекал на ощупь - кормушка 60 гр на такой качке и текухе летала по дну. Уходил в самый клёв, ловил на опарыша, рыбу отпустил, мусора не оставлял. Уважува двум отважным фишерам в лодке напротив размером на глаз 2.80. Скакать заякорившись на такой волне - нужно безумно любить это дело чтоб в таких условиях получать от рыбалки удовольствие.
19.05.2012 17:14
Сегодня у третьего створа с лодки с 7 до 12ч 5 кг смеси. Судачок 600г,пять окуней ,4 плотвы ,а остальное ёрш и три подлещика 300-400г.Пока течение было вдоль дамбы был клёв,а пошло в створ только ёрш клевал.Кроме нашей компании всего одна лодка была.Непривычное зрелище.
19.05.2012 16:07
вчера на удочку 15 кг. отборной плотвы за 4 часа! 2м. глубина прикорм обязателен
19.05.2012 14:20
Вчера с товарищем ездили ловили бель на фидер. Несмотря на пятницу много народа. Ловят кто на фидер, кто на поплавок, кто на донку. Рыбы много. Уловы от 3-х до 12 кг. за день. При замене кормушки на грузило берут веселые ерши, не дающие заскучать.
Хочу передать привет незнакомому рыбаку с которым мы ехали на электричке до Белоострова. Он в этот день ехал на работу, но увидев у нас удочки побеседовал с нами и подарил большой мешок готовой интересной прикормки для рыбы. На основе картофеля, пшенки и жмыха. Сам использовать её не мог, т.к. подготовил для рыбалки, но пришлось ехать на работу. Хочу передать, что она работает. Хотя для кормушки консистенция густовата. Рассказал много чего интересного и для меня актуального.
Спасибо, товарищ! :-)
18.05.2012 17:28
Вчера с 18 до 22 натер мозоль экстрактором, что в первый раз , ноготь так же болит. Было пойманно не менее 150 фанерин погодков от 150 до 300грам (средний 200), один ерш (самый первый), около 10 плотвы и 4 красноперины(размер до 250) , два окуня (один под 300). Рыбы наловить можно везде практические, вопрос когда и как ее превлечь. Можно ехать на Пашу, можно на Ладогу (за бешеной плотвой, щуки там уже нет практически), можно за лещем , но :
за собой надо убирать
Время на что где клюет надо знать
уметь ловить
Надежный способ для ловли множества рыб это привада (прикормка съедобногоразмера , закидывать после рыбалки и ловить постоянно в одном месте и будут у вас ведра рыбы, которую желательно выпустить)
Вчера приехал на место , был сильный ветер , выплыл на свое место (кормлю уже третий раз), еле доплыл (500 метров от берега , что бы никто не мешал), завязался за дерево на острове и бросил два якоря на растяжках, это очень важно, так как если будешь кормить , и тебя снесет то рыбалка не удастся),
Ловил на 2,5 метрах (что предпочитаю всем остальным глубинам и рыба лодки не боится и снасть с 5 метровой удочкой на лодке управляема получается даже в сильный ветер, поплавой использую около 2-3 грамм, считаю оптимальным для мест где может резко поменяться ветер)
Короче завязался , забросил самодельной прикормки около 2-3 кг, со 100 граммами опарыша (покупаю на рынке у одного и того же человека, в связи с чем цена в разы меньше если будете бегать от одного продавца к другому) и 100 грамм червя рубленного .
И понеслось, сначала ерш, фанера , окунь , потом практически только фанера , если бы брал все то было бы не менее 20 кг, скорее всего около 23-25, оставил травмированных, окуня , плотву от 150 грамм , вышло около 3 кг.
Мусор за собой не убирал, так как я его не делаю, взял немного за остальными, правда там где ловлю как правило меня знают , так как после себя убираю за другими, и местные (а в советске они злые , моторы воруют, лодки режут, за резаные сети стреляют) .
Как обычно увидел вечернюю вылазку нескольких бреков, сеть тех то чистил прямо у меня на глазах не менее 500 метров, наблюдать за их уловом не было времени.
Данная тактика лова оправдывает практически везде , при имении навыка, надо выбрать просто удобное место , и так что бы никто не мешал, улов не светить, раз в неделю ловить сначала прикормкой рыбу привлекать , в конце рыбалки бросайте приваду (перловую кашу, пшено и т.п.), используйте одинаковые прикормки и привады, со временем в даное место будет подтягиваться более крупная рыба и отжимать мелочь. Три года назад ловил на кивок в Сестроецке, неделю каждый день кг гороха в одну точку на глубине 80 см в кувшинки, через три дня там стоял лещ круглый день, можно было приехать на час , дернуть 3-4 (потом разбегался он) и поехал домой. В кувшинках кормил,потому как туда кроме как удочкой с кивком (удочка 7 метров) никто не подберется (короче всякие хитрости от соперников).
То же самое действует на заливе, знаю дядьку он в невке ловит много лет , по расказам не менее 20 кг ( за рыбалку) на нырке, с убогой бортовухой, до этого говорить объездил всю россию, пока понял что рыба есть всегда рядом , просто ее надо ловить уметь и знать когда она идет.
Я езжу далеко только по одним соображениям , время много, машина есть в средствах не стеснен и подхопников не люблю, хотя пару раз выбираюсь на красноперку на дамбу , лисий нос и Ермилово в году , наловить при умении можно хоть 50 кг, за крупным лещем езжу на Вуоксу (кстати он очень даже ловиться в неве, кронштадте и т.п.)
Так что ловите, берегите природу, и воздействуйте мироно на брэков и душителей рыбы в неразумных объемах и будет у нас как в финляндии.
У меня появилась мысль , может сделать форум : с названием точка установленной сети (с координатами GPS), думаю разумно , ну там еще можно выкладывать фото информацию на брэков)??????? И все это разделить по районам и каждую неделю в районую прокуратуру электроное письмо, пусть реагирует, обязана.
18.05.2012 11:52
вчера с 7.30 до 12.00 в районе шалаша-с 10 фанерок 200гр и более,на опарыша,навозного и земляного червя в разных с комбинациях на один фидер. Сезон открыл.нхнч
18.05.2012 09:39
Вера с 19 о 22 фидер, опарыш, бинфиш. Одна платвица грамм на 400 и пару мелких ершиков. И все! Где рыба???
18.05.2012 09:36
Оз.Липовское.Всем здрасте!!!Только от туда.С вечера и до 7 утра.Погода дрянь,по рыбе тоже!!!Окунь до 200гр,ерш как обычно.На двоих 4 кг.
По дороге домой тормознули менты с рыбинспекцией,проверяли машину на предмет незаконных снастей.Очень удивились когда ничего не обнаружили!!!!!!!!
Еще кое какая инфа:друг в районе м.Дубовской вчера за день около 20 кг разнокалиберного окуня на двоих с женой!!!Он на поплавок,супруга на бортавухи.гл.2-4м.выползок.
Всем удачи!!!!!
18.05.2012 08:41
Вчера на фидер с 19:00-23:00 килограмма 4 белой + зачетные королевски ерши. Клев был пока открыты шлюзы, после как обрубило. Я так понял закрывают его примерно в 21:00 http://vk.com/photo398488_283457674
18.05.2012 06:01
16.05 в Ольгино с женой на пару за 2,5-3 часа 10 кг плотвы. От 213 до 368 грамм. Ловилась в полводы на глубине 4-4,5 м на червя, сажать лучше было цельного и с хвостами.
17.05.2012 22:47
Вчера на донку в районе Офицерского пляжа 5 кг густеры. Зачетных небыло,все по 150-200 г.
17.05.2012 17:17
Вчера 17 мая. Тренировка перед соревнованиями в выходные, кстати, кому интересно, то приезжайте участвовать и смотреть :)
Ездил на Дамбу на “бронку”, на то единственное место, где есть подъезд и где будет проходить чемпионат. Сел в первом попавшемся месте слева от труб. Ветер жестокий, но немного прикрывал остров. Разложил 11м "штекер", иначе просто не удержать было бы.

Рельеф интересный. Глубина примерно 3-3,5метра, т.е 4-й кит без провиса, сказал бы "впритык". Камни заканчиваются на 8-9 метрах. Дальше обычное крепкое дно.

Кормил СР “Универсальной Премиумом”. Очень хотелось немного добавить копры-мелассы. Высыпал 0.5 пакета на 2 кг “УП”. Поначалу даже испугался, что не будут лепиться, но ничего, очень хорошо и лепилась и шар держала. Запах копры, конечно, практически все убил, но и хорошо, плохо что этого компонента у меня не было раньше.

Закормил шаров 8 с руки, далее сериями по 2шара. Честно говоря, даже и не думал, что будет рыба. Но, минут серез 15 первая поклевка и плотвичка на 150г. И далее регулярно.
К сожалению не удалось понять принцып замеса и подготовки смеси. Думаю, в пятницу, если доживу, поработать над увлажнением, ароматикой, землей.

Итог, килограмм 5 плотвы + 2 микроподлеща по 200г (вся была отпущена) за 3 часа.
17.05.2012 17:06
Оз.Липовское.Всем здрасте!!!!!Ночь с 15 на 16 на донку и утром до 8:15 на поплавок=17кг=окунь(до400гр) и ерш(до 180гр)!!!Нажива земл.червь и выползок,навоз-хуже!!!Без прикорма.
На мосту в Усть-Луге погранцы,въезд по пропускам.Ни на уговоры ни на деньги не ведутся,все строго!!!!!!
Всем удачи!!!!!
(ИЗВИНЯЙТЕ НО КОНКРЕТНЕЕ МЕСТО РАСКРЫТЬ НЕ МОГУ)
17.05.2012 13:31
Вчера вечером южная дамба, выбрался после работы. На фидер сбоку от створа с 21 до 23 поймал штук 15 густерин 100-200 гр на опарыша. Потом кончился корм, и клев соответственно тоже.) Поесть шашлык на рыбалке, конечно, великолепная идея, но не оставляйте из-под него ведра и веером тарелки пластиковые с вилками не рассыпайте вокруг! То же относится к бутылкам и другому мусору которого, к сожалению, немало....
17.05.2012 10:16
Вчера с 18-30 до 20-00 оз.Питкоярви десяток плотвы на опарыша чем позже тем хуже клевало
17.05.2012 00:48
На Свири куча бели,всех мастей,были зачетные экземпляры.на червя попалось штуки четыре нормальных полосатых,-скажу сразу по рыбе природа сместила график на две недели назад,в прошлом году уже все закончилось в это время......Хищник молчит....Морды как у индейцев,удавольствие получено.
Дорога не напрягала-выходные на буднях"решают".
Всем удачи и хорошего настроения!!!
17.05.2012 00:03
Вчера с 17 до 22. Две густерки мелкие и десяток ершей. 4 разные прикормки. Насадка червь, опарыш, кукуруза. Местные говорят еще рано. Плотвы и леща еще нет.
16.05.2012 22:44
15.05-17.05 За два дня,30 шт.средний вес 1.5,ловили на мелкоте клевало на всё не считая резины так как не использовали.На прощание совершили поездку в больницу на предмет удаления тройника из пальца товарища!На берегу ходила байка о пойманном крокодиле на 10 кило)
16.05.2012 21:56
Приятель пригласил съездить за карасем,если учесть,что ловил я его последний раз 40 лет назад,то приглашение было принято.Хотя сначала сомневался,200км в одну сторону.Но поговорили с женой и решили рвануть на рыблю.В общем,любовь к рыбалке и началась с ловли карасиков на даче,в Левашово.
Правда таких больших тогда не ловили.Самый крупный на 540гр,а весь улов,равно 10кг.Да,в 16 часов уже были дома.Ловля заняла 3 часа(с перекусом)
http://gallery.ru/watch?a=bjtb-iqAS
16.05.2012 19:58
сегодня 5кг подлещика на бутерброд опарыш с червяком http://vk.com/photo45848243_283180281
16.05.2012 15:56
Вчера с берега с прикормкой- трепанированные сухари. бойка клевала рыба.
Черь+опарыш.
Были две зачётные плотвицы все с икрой. Елец в основном мелкий. В улове присутствовали два пескаря.
16.05.2012 14:07
ПРИВЕТ ВСЕМ!!!! СЕГОДНЯ С 8 УТРА ДО 13 00 БЫЛ У ГОРБАТОГО МОСТА НА ДВА ФИДЕРА ПОГОДА ХОРОШАЯ,ВЕТРА ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ И КЛЁВА ТОЖЕ НЕТ 5 ЧАСОВ НИ ПОКЛЁВКИ!!!!!!!!!! (ГДЕ РЫБ?????????):)
16.05.2012 13:18
14 на дамбе перед кронштатом половил у тросты , клев бешеный с завязыванием узлов на леске и даже на кукурузу ,поймано штук 10 колюшек и все, красноперки нет или не нашел, что интересно когда было безветрие попробовал ловить на 2,5 метрах, постоянно вокруг поднимались пузирьки, думал подлец подошел, прикормил хорошо, и понеслась (короче все таже колюшка и узлы на леске)
15 в Советске прикормил хорошо, думаю около 5 кг самопальной и 2 кг подсекайки анисовой, грам 200 опарыша и 200 червя тудаже, кормил половина сразу , осталоное постоянно для удержания мелочи (уклейки) на месте прикорма, сначала подошел за уклейкой окунь (от 150 до 300 грамм) , был пойман в количестве пары кг, была плотва не много , но пару было по 350 грамм, ближе к вечеру подтянулся подлец в бешеном количестве но мелкого размера (подлеца было поймано около 50-100 штук весь был отпушен кроме штук 5 , один заглотил аж в пузо, попытки увидеть крючек не увенчались успехом). Взят был только крупный окунь и летально травмированные. Прямо у меня на глазах чистили сетку не менее 500 метров, причем с плотвой до 50 грамм в половине веса, пару щучек было одна с 2 кг. Вообще Советск самое заставленное сетями место которое есть в Лен области , за 20 рыбалок никогда не видил ни одного представителя власти на водоеме. По базарам понял , что один из бреков сам бывший мент. (Все знакомые менты кого я знаю , все до единного почему то ловят сетями, у меня почему то это как бы одно целое уже поэтому сложилось, когда вижу мента , думаю что вот еще один браконьер попался мне на глаза, наверно уже шиза или может научное открытие, если у нас не будет ментов , то не будет брэков)
16.05.2012 10:28
Вчера с 7 до 14 у первого моста со стороны моря около 7 кг плотвино-густериной смеси. Примерно столько же отпустил подрастать. Клев периодический. Размер от 150 до 500, днем крупнее. Шершавых штуки 3. Был перерыв в клеве из-за остановки течки. С десяток лодок и катеров искали клыкастого, но радости на их лицах я не видел-рановато еще.
16.05.2012 09:07
река искрица на мосту в Красносельском плотва опарыш, окунь червяк. вчера озеро победное плотва на опарыша небольшая но много подходит к берегу
15.05.2012 22:57
Сегодня заезжал на Анноловские пруды. За 3 часа 60 голов карася, как из пулемета, но очень мелкий, до ладони не дотягивает. Много сеточников, пытались с соседом поспорить с ними, но поняли что лучше не надо, они местные.
15.05.2012 11:58
вчера ловили рядом с марином - он на донки мы на фидер улов гораздо больше да и покрупнее рыба
15.05.2012 11:17
Не очень актуальная, но все-же новость с водоёма.
9-го мая выезжали на рыбалку за плотвой, выходили на воду в Назии, сначала двинули вдоль камыша в сторону мыса Заячий. У мыса выловили пару плотвиц и всё. Ввиду очень хорошей погоды решили прокатиться до Зеленцов. Там у камыша на глубине чуть более метра нашли клёвое место. К трем часам дня наловиили 7 кг отборной плотвы и пару других рыб. Может клёв продолжался бы и дольше, но андатра распугала всю рыбу.

отчет и фото, видео смотрите здесь http://www.mdfisher.ru/Naziya-Zelenets%202012.html
15.05.2012 02:07
Всем привет..Вот наконец то первый выезд на Волхов в этом сезоне..Рыбалка просто супер,сопа идет во всю..За весь день около 20 кг,при том что почти вся крупная..Так как палка у меня нежная каждую вторую вытаскивал с под саком..По охотился за чехом на быстринке-пока рано но двух всё же взял..Так же в прилове густера и уклейка..С утра на донку взял под яза-кстати первый в моей жизни..
14.05.2012 22:51
Прошедшие длинные выходные ( раньше не получилось отписаться).
Великолепно открыли сезон жидкой воды в замечательной компании. Трофейных экземпляров не было, но на суперклев по вечерней зорьке попали. В прилове помимо плотвы - ельцы, чуток густеры, подлещики,одна сырть затесалась,окушки ( даже стайкой) до 400 грамм.
Была и уха, и коптили (кстати, народу понравилось).
http://tessa-l.gallery.ru/watch?a=c9R-ip2O
14.05.2012 17:53
При прогулке вдоль берега залива за Зеленогорском (в районе Ушково) найдены ключи с двумя брелками (с надписью "Иван" и с шведским флагом). Обращаться в личку.
14.05.2012 16:42
Добрый день.Вчера в тросте около 8 кг. плотвы и немного густеры на глубине около метра. Вся рыба 150- 200 гр.Наживка червь,опарыш.Прикармливали постоянно.Брала набегами.Большой ветер,намучились с женой ставить на якоря лодку взятую на базе,но нашли место с подветренной стороны тросты,где более -менее спокойно ,закрепились и достаточно комфортно порыбачили.
14.05.2012 15:20
сегодня с 7 до 12 -2й створ. лодка.от берега метров 250 . поплавок.7 кг хорошей плотвы и густеры. в основном на опарыш.с прикормкой.
14.05.2012 14:28
Нарвался на бешеную стаю краснперки, при наличии волны и прохлады до стучания зубов, штук 70 -100 за часа три, среднего размера, все было отпущенно кроме ужина коту
14.05.2012 10:26
Всем здрасте!!!Сегодня,ночь,донка,первый створ.С 22 до 3 ч. по 3-4 кг фанерно-плотвино-ершовой смеси+бонус 1 судак-950гр.+1лещ-1600гр.+1окунь-400гр.Все на выползка и навозника!Без прикорма.
Всем удачи!!!!!
14.05.2012 08:24
Был в субботу с товарищем.
С 5.00 до 10.00 поменяли 7 мест в итоге клев ни-ка-кой,у коллег также!
Выловлено 2 ротана!
В прошлом году в это время был жор.
13.05.2012 22:54
Запоздалый отчет... по дате точно не помню 3 или 4 го мая . Я просто устал ...на два спиннинга на фидер червяк с опарышем за 5 часов 6,56 кг подлещика и даже пару особей грамм на 600 гр .... Прикормка секрет самопал , но кто хочет поделюсь инфо. только по мейлу.у Всех чупа у меня в норме я даже колокольчики снял что бы не расстраивать народ. Заброс метров 80-100 от берега.
13.05.2012 22:08
Сегодня на фидер - плотвы шт 25, Ельца 12 шт мелких отпускали, Подлещиков 6 шт. Очень много сходов. Наверное нужно крючок побольше поставить и поводок удлинить. Погода отличная хорошо отдохнули. О. Павлову везунчику привет. Самых больших ловил. Народу мало. Тем кто сжигал на берегу авто резину предупреждение!!! Со мной просто было 6 детей не до разборок))))(((((
13.05.2012 21:55
наконец-то открыл сезон на охте)))
не шедевр,но приятно)))
http://fotki.yandex.ru/users/brakonyier/view/647570/?page=0
13.05.2012 20:57
Только с рыбалки, были вдвоем. Цель - плотва и проверка отремонтированного мотора. С утра сильный ветер, ловили на попалавок в тросниковых полях, на открытой воде большие волны. Часто меняли места, так как отмечались единичные поклевки "мерной" ладожской плотвы, вся за борт "на нерест".. В 11 потихоньку расклевался нужный размер плотвы, несколько окуней, глубина см 80-90. Прикормка немного помогала, ловили до трех час. дня, весь улов около 10 кг, а больше нам и не нужно, рыбалкой и открытием сезона довольны. Гимса нет, народ начал расставлять в канале сети, берега замусорены, в общем ничего не меняется..
13.05.2012 17:10
Если точнее – Кургуловское (маленькое) озеро. У северного берега попал на жор уклейки. За 3 часа на опарыша – 3 кг рыбешек длиной 12-14 см. Но жор только при условии регулярного прикармливания. Если кто захочет повторить мой опыт – возможность повторения, увы, без гарантии, так как жор уклейки в окрестностях Кавголово, вроде бы, всего несколько дней в году.
13.05.2012 11:48
С 7 по 9 был в Финляндии, цель поездки отдых и знакомство с особенностями Финской рыбалки. Остановился в местечке Керимяки, 100 км от границы.Природа супер! Как у нас , только не засраная. Спросил у местных как надо по правилам рыбачить? Объяснили ,сделал как сказали.Лицензия на один спиннинг(7евр) + пошлина на восстановление рыбных ресурсов(7евр)+сбор какой-то(3 евро) ,итого 17 евро на неделю из расчета на один спиннинг.Лодку не дали, говорят еще зима и у них навигация не открыта для маломерных, но Фины уже все готовятся к сезону открытой воды. У каждого лодка с мотором и домик на берегу водоема.Я взял спин и пошел вдоль берега открывать сезон.Наслаждался тишиной и девственной природой.Клева не было ,только редкие выходы окуней.В камыше у берега вовсю идет нерест щуки, стоя по колено в воде наблюдал за рождением щурят, щука просто кишит, ее там очень много. Но ни одной сетки или гандоно... с острогой нет! Редкие удочники .Все понимают ,что это время для воспроизводства природы. И потом брать надо только столько- сколько нужно,а бл... не пока не кончится.
Фины очень бережно относятся к своей земле и природе, у нас все по другому!? ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО.
12.05.2012 21:03
7-10 мая были в районе базы в Креницах. Уходили через протоку в устье Волхова+2 км по Ладоге,вставали на глубине 3-4 м. На прикормку подходит в течении 20 минут. 80 % густера 150-250 г., плотва (200-400 г.), окунь (300-400 г.), подъязки, уклейка. К концу 3-го дня поняли, что чем больше прикормки-тем крупнее подходит рыба. Надоедает ловля к обеду-закидываешь-подсекаешь...К обеду садок приходилось затягивать в лодку двоем-25-30 кг смеси на двоих. Крупной так и не дождались.
12.05.2012 16:56
Всем здрасте!!!Ночью с 10 на 11 катался по дамбе(по работе)увидел пару рыбачков на первом створе,тормознулся поинтересоваться!Неплохо ловили бель(густера,подлещик,проскакивала плотва,красноперка и конечно же беременный ерш!)С 22ч до часу ночи в пакете у каждого около 4-5кг смесей!)))Ловили на донки.без кормушек!Нажива-земл.червь!Рядом у паучатника не важнецки-несколько хвостов!!!
Всем УДАЧИ!!!!!!!!
12.05.2012 11:18
Река Ловать.Новгородская область.На три дня ездили с приятелем в экспедицию за жерехом в район выше города Холм.Река уже вошла в привычное русло,хотя уровень воды в этом году чуть больше прошлогоднего.Поиски жереха сейчас довольно затруднены, так как он не выдает свое место нахождение привычным боем-приходится ориентироваться на прошлогодние места ловли,но из-за сильного течения в этом году не все они сработали.К сожалению вынужден опять констатировать наличие большого кол-ва сетей по затишкам и омутам этой красивой реки.Местные жители средь бела дня проверяют сети спокойно и с чувством собственного достоинства-на мои замечания о браконьерстве я чуть не получил веслом по голове-пришлось быстро ретироваться в кусты...По рыбе получилось не очень здорово-за три дня всего 4 поклевки-из них две реализованы 1.2 и 1.4 кг.причем один попался на банальный кастмастер, а другой позарился на лососевую колебалку Дайва Чинок- правильные воблерки к сожалению приносили лишь мелких щучек(на отпуск),которые вопреки законам природы нагло вылезали на струю,вместо тихих омутков!В прилове также оказались 6 хороших окуней и случайно подбагренный сазанчик на 1 кг.Но в целом рыбалка удалась!!!-хотя в итоге нам спустили какие-то плохие люди все шины на машине(пришлось качать в ручную довольно долго)
11.05.2012 17:02
Приехали 8-го,где-то к 12-ти часам.Пока выгружались,видели работу наверно рыб-надзора,они снимали браконьерские сети.(большой катер,с мотором и с флагом).По рыбе. Много белой.Плотва,густера,довольно мелкая,практически вся за борт. Три окушка зачётных,четыре подлещика.грамм по 400,несколько краснопёрок-ну... более-менее.Порадовал клёв линьков,тоже мелковатых,по сравнению с прошлым годом,но всё же. Хотя они где-то гр.200-250,но! вынимать их - это борьба...,как с хорошим окунем. Возможно всё связано с сильным "уходом" воды? На старых местах - по колено... Всё на червя с подсадкой опарыша. Без опарыша червяк тут же снимается с крючка мелочёвкой. Прикорм желателен,но не много,привлекает мелочь.С погодой повезло,чего и Вам желаю.
11.05.2012 16:02
Были с напарником на большие выходные, в заливе с обратной стороны о.Кильпола. В Кузнечном вода мутная, речка Кокаланеки несет всю весеннюю грязь из финки к нам в Ладогу. Там где мы были вода кристально чистая. По берегам местами еще лежит снег. На экране эхолота рыбы полно, ходит в полводы. На дорожку ноль. На спин только окунь и только на кастмастер. За ночь изловлен налим кг.на полтора на червя. На блесну изловлен один окунь на 1200гр. и 9 штук от 400 до 600 гр. Брали с собой 4 банки червей только две хорошие плотвицы но почему-то без икры и молок. Лещь отказался клевать напрочь даже с прикормкой. Идилию природы нарущали только охотники устраивавшие пальбу и погони на лодках за несчастными утками. ( мая рано утром проснувшись увидели пелену на воде, образовалась корка льда, но деваться не куда, пришлось на страх и риск на ПВХшке идти на малом ходу. Стаи гусей еще идут полным ходом, весна очень запоздала в этом году. Температура воды по данным эхолота 3-3,5 гр. В районе турбазы в Кузнечном ребята взяли двух форелей на червя и десятка полтора окуней. Щуки нигде нет, отнерестилась и сейчас болеет. Надо обождать с недельку.
На турбазе Морфизприбора, раньше лодки можно было оставить бесплатно на весь сезон, теперь начали брать деньги, жаль потеряют постоянных клиентов.
Лодку спускать там не проблема, проблема когда ты ее пытаешься вытащить на крутой склон. В связи со сложившимися обстоятельствами, будем наверное ездить на Красный треугольник, по времени намного экономней и слиповаться легко, не надо надрываться как в Морфизприборе. Покуда по ухабам доедешь в Кузнечному, за это время в Красном треугольнике сложишь лодку и будешь в шхерах на любимом месте, а по ценам почти все одинаково.
11.05.2012 14:39
Вчера открыли сезон. У 1-го створа. Приехали около 11 утра, ветерок и солнышко а также одиннокий рыбак. Расчехлились, замешали (С.Р.бешенный клев), забросили, ждем. Тишина. Пошли к коллеге за инфой. Дядька на посту с 6 утра, три фидера и два пескаря пальчикова размера. Не клюет, вода холодная, а течения нет хотя створы открыты. Да, подумали мы: еще не вечер,(как оказалось в воду смотрели). Червь, опарыш, кукуруза и наше радушее, рыбам приглянулось часам к 16. Очень осторожно в один тычок, так-что и бубенцы не звенят. Но кукуруза сбита, опарыш высосан, червь пожован. Так подсекаем даже при намеке на поклевку и вот она красноплавниковая грамм на 150. А между первой и второй перерывчик не большой. Итог : бели кила на два с 17 до 20. Порадовала плотвица грамм на 400. Вот как-то так. Дерзайте.
11.05.2012 13:04
9 мая. Вода в шхерах коричневого цвета, мутная и холоднющая. Местами еще лежит снег. С утра работали ледоколами, довольно толстая корка льда. Рыбы нет ни в шхерах ни в Ладоге. Рановато еще. За то заряд энергии и эмоций на долго. Дней через 10 туда же.
11.05.2012 02:22
Два дня на Ладоге.База "Креницы",спасибо за лодку,за радушный прием.В первый день намахались,15 кг. плотвинно-густерной смеси, на следующий день решили просто отдохнуть. Клев был и в 2-х км от берега и в тросте.Погода порадовала.
10.05.2012 23:57
Во второй половине дня с корешем скатались до Кабоны,посидели на выходе старого канала в новый с донками.Пару раз дернуло и все.
Вернулись в Морозовку,на пирсе поплавочники душат мелкую уклейку.
На донках были большие крючки,уклея теребила но было не подсеч.Погода сильно порадовала,хотя все стекло было в мошках,и не оттиралось полностью.
C Ладоги шел фронт,затягивал небо,думаю ночью там будет не уютно.
Всем удачи и хорошего отдыха.
10.05.2012 21:41
8-го съездил на любимое запретное болотце посмотреть что да как и заодно побросать блесенку. Очень был расстроен увиденным - все дно завалено дохлой, уже разложивщейся щукой :( Эх где же ты гаденышь егерь, исправно гоняющий редких спиннигистов и при это сам успешно ставящий сетки, какого же хрена ты не насверлил свовременно лунок и допустил замор на воспроизводственном водоеме. Обидно, но похоже рыбалки там в этом году не будет.
10.05.2012 21:06
Бухта Пихтовая с 6-го по 9-е мая. Прехали шестого под вечер, Первая ночь прошла в режиме экстрима, Шквалистый ветер, дождь, холодрыга. Но нас фих сгонишь))) С 7-го погода наладилась и наступил парадиз. Попробовали на спиннинг буквально полчаса половить окуня. Потом поняли, что это бесполезно и сели на удочку. В итоге плотва, густера, подлещик в большом количестве, но только с прикормом. Наловились, отдохнули. Окунь на нересте, т.к. словили пару штук на опарыша, писающих икрой.
10.05.2012 21:05
8 мая как последний лох, соблазнившись рассказами про клёв плотвы, решил открыть сезон. Без труда на 12 км наловил ведро крупной плотвы.........
Пол ночи скребли её от чешуи и днём попробовали приготовить..........какое-же это дерьмо..!!!!! Жареная как трава из болота, варёная со всякими специями как будто кастрюлю болотной воды вскипятили. Капчёная дрянь такая же. ...Соседи не берут. брезгуют, им судака и лосика подавай ...............
Мужики кто ловит по 50-100 кг.......куда вы её сбываете ?? Ведь ни один нормальный человек есть это не будет ??...откройте тайну...для чего ловите ????
10.05.2012 20:06
да меньше 100 грамм отпускал а плотву всю отпускал- рыбалка это удовольствие а не заготовка - сидели доночники по 6- 10 донок с колокольчиками - я на 2 поймал больше- забросишь правильно поклевка сразу - а они даже не понимают где звенит - не осуждаю кому как нравится- я и зимой и летом беру только чтобы поесть - правда сейчас повялил 30 ельцов
10.05.2012 19:19
с 16.00 до 20.00 раскормил 3 кг(за два раза с перерывами около 40 мин) прикормки, мелкая плотва и подлецы до 150 грамм первые 30 минут, потом пошел хороший окунь от 150 до 300 гр, начал ловить на крючек 22 номера на одного опарыша на крючке ( в прилове 20 уклеек небольших для кота) , поменял крючек на 12 номер и на бутерброд из 3-5 опарышей и крупного червя наловил с полведра крупной от 200 дл 350 грамм плотвы (похоже сначала была береговая, потом подошла с глубины), задолбал подлещик от 100 до 300 грамм , когда прикормил чистым опарышем несколько раз, просто он отжал всю рыбу , перерыва в поклевках не было за время ловли не разу. Весь подлещик был отпущен подрастать до разрешенных размеров и окончания запрета на его ловлю, плотва и окунь менее 150 грамм , так же была отправлена подрастать.
Погода к закату стала без наветренная, ловил с лодки в 15 метрах от тросты на глубине 1,8 метра. Рыбалка без проблемм и в удовольствие , так сказать не трудовая, рыбы думаю около 3,5 до 4,0 кг явно много, покоптил теперь надо искать олуха который согласится ее есть, я кроме окуня обычно другим не питаюсь. Всегда удивляют рыбаки (????) стремящиеся нафигачить 50 кг плотвы, такое ощущение что ловят один раз и на всю жизнь. Ее что бы раздать еще полдня потратишь, лучше на рыбалке это время провести, чем чистить, сушить , потом избавляться от пожраной опарышем рыбы. Народ кончай жадничать, а то сосед у меня на вуоксе лет 25 назад по 100 лещей ловил за выходные, теперь жалуется что поехал с сыном и не одного за две недели. Я ему говорю что потому и нету , что всю свою и чужую выловил, теперь соси. Сам в том, же Глебычева был на рыбалке 1977 году в мае, за пару часов с другом наловил полное ведро окуня, сейчас это уже не реально, хоть навыки рыбацкие явно выросли, уловов таких уже в тех же местах не бывает.
10.05.2012 17:48
09 05 2012.Ловил с приятелем на Канонерке с утра до вечера 0.
10.05.2012 17:31
вчера снова скатался в Глубокую , ловил в тростнике ,сначала тишина,а потом нашел местечко и процесс пошел . в итоге надёргал 9-ть килограмм. плотва 150-300 гр. . всем НХНЧ.
10.05.2012 14:44
устье бурной ездил 2 раза на буднях между праздниками - осваивал фидер- елец по 5-6 кг за рыбалку - первый раз крупный до 200 гр - второй раз мелче в прилове появилась мелкая плотва- груз нужен 100-120 гр - все равно сносит к бровке - поймал 2 раза оторванный груз с рыбой не поводке - что бин фиш что пшено с маслом разницы нет - главное заброс
10.05.2012 13:06
7, 8 мая острова под Высоцком. На удочку активный клев белой рыбы (плотва, густера, красноперка, подлещик и т.п.). Красноперки попадались до 700гр. (монстры) я раньше таких не видел даже. :0) Один лещик на килошку попался на опарыша с глубины меньше метра. Прикольно было тащить такого "кабанчика".
Щука еще продолжает нереститься в протоках, но уже некоторые экземпляры начали по утру гонять малька. Вода очень холодная. Как солце заходит за тучу, так сразу пронизывает холод от воды.
Рыбалка получилась отличная.

Сеток много! Народ ловит и не боится! Говорят на нерест пошел окунь. Вот на него и ставят сети. Выбъют нафиг всю оставшуюся рыбу. И детям нашим уже может не придется поймать там зачетных экземпляров.
10.05.2012 10:08
Посетил сие места с дружественным визитом, друзьям Ладогу показать, плотву половить. Из поставленных целей лучше удалась первая. Ловили в канале, т.к. по опросу соседей по стоянке в 300 м от берега клевала мелочь и редко. Из множества лодок возвращавшихся с Ладоги, улова замечено не было. В канале хоть какой то клёв. Ловили густеру с лодонь, в равной пропорции елец, редко плотва. Влетело пара мамок. За два дня пол пакета. Мелочь выпускали. Позвонил друзьям в чёрное, у них плотвы под завязку. Ловили в тросте. Говорят 2-3 часа ловли и больше не надо. Завидно.... Но сезон открыл.
10.05.2012 10:07
Вечером ушел по каналу в Дубно. Лодок оказалось не так уж и много, в отличие от количества оставленных машин, что на базе, что у лавы. Видимо много было на 7 км. Вышел , встал у травы, прикормил и ... по чуть-чуть. За вечер вымучил наверное кг 3. Утром встал именно на ту же точку и с 4 до 9 посуда была полной. К плотве примешивается густера. В итоге вместе с бочонком вес 22 кг,т.е. около 20кг Всем удачи..
10.05.2012 06:46
вчера ездили ловить в шлисенбург приехали в6 утра надули резинку переплыли через канал стали ловить сначала потом часов 10 как отрезало стала брать одна уклея в итоге 6кг плотвы 3подязка 200-300гр 3кг уклеи на троих в12 поехали домой
09.05.2012 23:51
С 8го на 9 пытался ловить корюшку на удочку - 0. Паучатники за ночь натягали по ведру. Днём на Дамбе ни у ког ничего не клевало.
Фоторепортаж: http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/153310017.html
09.05.2012 23:44
Только вернулись с Черного. Ловили с 16-00 на 3.0м, клев набегами в 19-30 выключился вообще. Итог 93 шт. 100-250гр. на двоих, прикорм рулит.
Всех с Днем победы!
09.05.2012 22:53
Вернулся с рыбалки.
Я в шоке,никогда не видел такое количество брэков и сетей.
09.05.2012 22:20
Вчера, 08.05.2012, Лигово.
1-ый экипаж - вдвоем 40 литровый бидон полный плотвы.
2-ой экипаж - вдвоем два 15 литровых ведра полные.
3-ий экипаж (это я) - вдвоем одно 15 литровое ведро полное плотвы.
Стояли у выхода из протоки на глубине 2,0 метра до обеда. Потом на глубине 2,5 метра. Хороший клев был с утра до обеда. Потом ветер сменился на северный и клевало хуже. Плотва в основном средне-крупная, за борт единицы.
09.05.2012 21:48
08.052012 раков много но мелкие погода супер спиннинг 0 на удочку не крупная плотва
09.05.2012 21:35
Две поездки
06.05.12 был на пикнике в Назии на новоладожском канале. Приехали в 18.30 прикормил и сходу три плотвы, чисто ладожские, затем пока шашлык- машлык и т.п. Через час уже все изменилось - за полчаса дергало постоянно но явно мелочь и неохотно, в итоге еще штук пять плотвин и все. Ветер сменился на восточный и клев стих. Решил дальше есть шашлык :)))
08.05 поехал на Пашу опять пикник плюс попробовать карася. - народу тьма, но клева не наблюдал. Перед тем как зайти на берег встретил мужика - у него за три часа по нулям. Яв итоге так же... Карась бастовал, толи рано, толи погода...
Срач там ужасный в отличие от Ладоги. Сделал вывод - срут местные, их там большинство. Надо прививать культуру, иначе будет помойка....
09.05.2012 21:00
Всем привет. Были с другом на новом канале в районе Назии. За три часа три поклевки. По каналу плывет трава,донки ставить бесполезно, на удочку мелкая уклейка. В том году уже была Ладожская плотва. Итог, два мелких подлещика.
09.05.2012 20:22
В районе Зеленого Острова плотва уже отнерестилась Пошла некрупная до 300 гр густера
09.05.2012 20:22
Dreamer!
Видимо у тебя фатальное невезение, давай пообщаемся в личке.
09.05.2012 20:19
08 мая с 9-18 на двоих около 15 кг. Плотва трудовая, раздачи не нашли, хотя временами казалось, что вот она... С утра мелкий дождь, примерно после 11 ветер стих и солнышко показалось! Ловили в тросте. Плотва берет очень робко (подсекали почти интуитивно), в основном шершавые, девочек мало. Вечером очень уставшие и очень довольные стояли в пробке перед городом, но довольные были не пробками, а открытием сезона. С праздником Великой победы, сезон открыт!
09.05.2012 20:12
Dreamer Для ладожской плотвы ещё рановато!
09.05.2012 19:46
Вчера с товарищем посетили это озеро. Фидер. На двоих выстовлено 6 донок. Поклевки редкие. В прилове практически одни заплатки. Порадовал только 1 на 700 грамм. У доночников справа от нас, удивительно, полный ноль.
09.05.2012 19:17
Вчера на Бурной было отличная погода и рыба ловилась неплохо.
http://markobg.gallery.ru/watch?a=HMy-ionx
09.05.2012 18:31
Вчера, 7й километр. Были на прокатном Вельботе.

Уже давно остается загадкой, каким образом можно на Ладоге наловить плотвы по 10 и более кг на человека, а главное - как выбрать время и место.
Вот и сейчас не разгадал эту премудрость.

Перепробовали несколько мест, и совсем в тростнике, и в камышах, и в редком тростнике на открытой воде, и совсем на открытой воде, и с прикормкой, и без - везде поклевывает вяло и некрупная, прикормка иногда усиливает клев и увеличивает размер, но не так, чтобы драть одну за одной, как например это бывает на Заливе. Весь день вялотекущий клев, размер от очень мелкого до среднего - более 250 грамм вообще не было, хотя в прилове попалось пару густер на 300. В основном - плотва до 100 грамм, такую отпускали.
В итоге за весь день на двоих с товарищем нафильтровали 62 штуки общим весом 8 кг.
Продолжаю искренне удивляться и завидовать тем, кто умудряется наловить крупной ладожской плотвы. Всех с днем победы!
09.05.2012 18:20
Вчера сгонял разведать обстановку, взял и "поплавок" и "блесенки"
второй молчал хотя мужики на жерлицы что то ловили...
но основная подготовка была на поплавок в итоги 70 хвостов приличной плотвы грам по 150-300, мелочь выпускал, брала целый день с 9 до 19, и только на опарыша.
09.05.2012 18:06
Фидер.
Сегодня с 8.00 - 15.00 поймано 15 плотвин максимальная на 300 гр.
Поклёвки очень уверенные, рыба пока маловато, только начал заходить в дельту.
Также поймано 2 рыба из "списка шиндлера" максимальный на 1.5 кг.
Ещё один покрупнее при доставании оборвал остнастку.
С 13.00 фактически перестало, надо не лениться и подгребать часам к 4, т.к. у соседей основной улов был до 9.00 а в 10 они позёвывая счастливо упаковывали улов и направились к дому.
09.05.2012 16:32
Вчера, речка напротив форелевой фермы, открытие сезона.
На удивление, никого, только мужики на одном джипе, только мы приехали, уезжали. Уклейка зверствует, но если ее слой пробить, то неплохая красноперка с ладонь и такой же окунь. Это если подкормил, конечно.
Зацепил пару уклеечных мальков, насадил как живцов - оба раза сход какого-то резвого и сильного. В прошлом году в это время там червя схватила радужка на семьсот грамм.
09.05.2012 16:01
Сумская протока.
Вчера прибыли на место 7:00 Утром пока моросил дождь ловили в канале за 3 часа по 6 рыбин к 11:30 вышли в Ладогу и равномерный клёв до 17:00
Итого я с мужем 12кг. Лавр 13-14кг.
Погода в норме.
Всех с праздником Великой Победы!
09.05.2012 14:45
Всем доброго времени суток! Только что приехал с назии ловил в зливине перед выходом в Н.Каналю Пошла уклейка - за 4 часа с 8-12 около 2 кг и наверное столько же отпущено. Другой рыбы нет ,думаю завтра или послезавтра самый жор уклеи будет))) Всех с Праздником.
09.05.2012 14:09
Открылся , Были в Креницах, погда супер, рыба ест. Всех с праздником Победы!
Плотвы много но размер мелкоавт., поплался впервые на ЛО и подъязок, чему весьма удивлен).
фото как всегда тут:
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=5722&p=259717#p259717
09.05.2012 13:36
Старая Ладога «холмы». Интереснейшая рыбалка, но, как всегда, про всё интересное у нас на форуме молчок. Народ, чтобы занять хорошее место (обратка), приезжает с вечера. Некоторые гоняют в проводку со светлячками ночью - не очень. Я приехал в 3.45, но, увы, хорошее место уже занято. Закормил, поклёвки пошли сразу с рассветом. Идёт сопа (в сушёном виде в разы превосходит плотву-моё мнение), попадаются экземпляры по 500 гр. Всего поймал 9 кг. Можно было и больше, но мне столько не нужно. В основном все ловят на мормышку, хотя большой разницы между крючком и мормышкой я не заметил. Наживка бутер опарш-червь. В прилове один подлещик и язь. Попутно попадается чехонь, крупный лещ и вчера при мне товарищ взял язя под двушку.
На участке 40 метров стояло рыбаков человек 20.
Всех с праздником! Удачных рыбалок. Рыбы на засол хватит, ждём судака.
09.05.2012 13:09
Тверская область. Рыбинское водохранилище. Весьегонск.3 дня рыбалки в Весьегонском заливе и реках впадающих в него.
Морская плотва с переменным успехом ловилась на фидер рядом с нашей базой в первый день нашего приезда, создавая приятное ожидание поклевки и следующее ощущение тяжести на другом конце снасти.
Второй и третий день были посвящены поискам различных рыбов и лазанью по затерянным уголкам территорий вокруг Рыбинского водохранилища.
Итог - морская плотва поймана, хотя ход ее сместился из-за погоды; лещ нереститься и возбуждает всплесками окружающих; хищнег малоактивен.
Удовольствие получено.
09.05.2012 12:40
08.05.2012
Ездил один без напарников. Удачно выбрал место: сразу начало клевать даже без прикормки. Ловил с 6-7 утра до 18-00. Уезжал клёв был в самом разгаре. Итог 23 кг. Первый солидный улов по ладожской плотве, до этого больше 10 кг не ловил. Плотва разнокалиберная. Икряных мамок нет. Присутствовали экземплярчики по 300-400 гр. Одна потянула грамм на 500. Ещё не ловил таких – краснопёрая, на язя смахивает.
В целом удочку постепенно уже можно убирать на полку и расчехлять спиннинги..
09.05.2012 11:17
6-8 мая ...3 незабываемых дня. Годичное ожидание проводочной, и не только, рыбалки, реализовано на 5 с +. И дело даже не только и не столько в количестве рыбы. Было по-настоящему. И холодно до зубостучания было и солнечные всплески жаркие... Палатки/лодки/моторы/удочки/ садки/прикормка...рассказывать можно много...
- прикормка рулит, но не панацея
- бутер эффективен, кукуруза-редко, но рыба конкретнее
- нерест- вот-вот.
- текуха пока сильнована. Любителям проводки-ждать дня 3.
- брэков мало, сетей тоже... кое-кто полавливал щучку, но с оглядкой и без явного успеха. Силовики присутствовали.
- прессинг большой ... наверное инет и здесь негативно порулил.
- некорректные разъезды накерасиненных мотрников по поплавкам присутствуют.
- вывезено 2 мешка своего, и не только, мусорочка (стекло в основном)
- плотва вваливалась зачётная (гр.500-550 точно). Удовольствие неописссуемое. Общее колличество кил. не озвучиваю.
ОСОБЕННО .... ПРИТОП НА ПОЛСАНТИМА ПОПЛАВКА И ПРИДЕРЖКА, когда точно знаешь, что там сидит ОНА ... пауза для кайфа...и ПОДСЕЧКА С "БУЛЕМ" ...ухххх
Кто в теме - тот меня поймёт.
Спасибо за суппервыезд Викингу, Максигорцу и Прорабу Лёхе. (Анатолий -Свирица - тебе тоже респект)

С ДНЁМ ПОБЕДЫ !!!
09.05.2012 06:59
Креницы, вчера. Без прикормки почти не клюёт. С прикормкой - сколько угодно. Не напрягаясь взяли на двоих кил 60. ОЧЕНЬ МНОГО мелочи (отпущена). В прилове подъязок, окунь, густера, рипус, и два карандаша грамм по триста, которые при обилии бели соблазнились опарышем.
Сезон открыл на 5+, чего и Вам желаю.
09.05.2012 05:04
Вчера открыли сезон по воде в Ландышевке.Откатались вечер-на двоих один свисток грамм 400 благополучно отпущен.Бреки и сети...в сетях плотва размеры разные по мне мелковата.Какие-то мутные людишки на островах.Порадовал один с "веселым Роджером" над лодкой.В общем пока там делать нечего.
09.05.2012 04:08
8.05 7км
с 5 утра до 4 дня вымучили на двоих вдоль тросты десяток плотвиц и пару густер. Потом переместились мористе на глубину 1.5-2м - с 18 начался клев. Причем брала не у островков тростника, а в метре- трех от них. Клевала на опарыша с прикормкой в виде пшенной каши забодяженной магазинной смесью "плотва". В итоге 12 кг плотва+густера. Самки (плотва) с икрой, самцы текут молоками - нерест похоже сегодня-завтра. Что удивило - очень много мелочи попадается.
PS. в тросте бешенное количество нутрий - видел десятка полтора и нифига не боятся - в 15м от лодки бегают/плавают. У крупной густеры сплошь и рядом следы от когтей.
PPS. Буду крайне признателен. если кто подскажет ориентиры как найти вход в протоку из Ладоги
08.05.2012 22:59
Вот решил и я разместить свой первый пост в этой рубрике. Поделюсь рыбалкой на озере Storuman в Швеции. Коллега за несколько часов наловил 50 кг Палии, Сига и Форели. Фотки можно посмотреть тут. http://fotki.yandex.ru/users/balzer2012/
08.05.2012 22:54
С приятелем посетили Свирь. Опробовали новую лодку и мотор. Остались довольны! Половили плотвы, оторвались по полной. Вдвоем поймано 60кг. Плотва еще гладенькая. Из всего кол-ва попалось с пяток шершавых самцов. Размер средний. Десятка два поймано от 300гр.до 400гр. Достаточно много в прилове густеры.
08.05.2012 22:40
ОтстойнеГ,сегодня,с 13ч,фидер-масса нереализованных поклёвок,на поплавок тоже самое-волна и ветер,в итоге на фидер окушок грамм на 70 и плотвичка на 15(!),опять сгорели мордами,пожарили сосисок на углях и остограмившись лепно оттянулись))))
08.05.2012 22:36
Прокатился до плотины на реке Кузьминка. Не рыбы ради - а так, посмотреть, ну и фидерок закинуть... Поклёвок не видел, но зато насмотрелся на 20 лет вперёд на идиотов, стоящих в очереди на "убедиться, что не каждый автомобиль - джип". Выталкивают завязшего - и следующий пошел. Забавно. Хлыстик фидера за 3 часа не шелохнулся. На обратном пути на речке в черте города за час дожарил недожаренное мясо и достал из воды пару вполне приличных пузатых плотвичек и четырёх миниподлещиков 100-150 гр. Две- три поклёвки про...ны - мясо отвлекало. На поплавок 0,3гр - поклёвки без перекуров, но из 10-ти лишь две средненьких уклейки - остальное - микроплотвички. Похоже, рано ещё..
08.05.2012 22:12
Были 7.05 . 7км от базы по навиг.- с утра (8.00.- дождь,около часа переждали в машине , с выездом с базы не торопились ) пошли до камыш. островов за "базу на 7км "Клевало после прикормки мин. через 10 . Плотва 100-300 , насадка червь-опарыш -бутер.(100 гр -расти до след. года ) После усил. ветра еще раз переставились - спрятались за более высок . камышами .Прикормились ,пообедали и пошло далее..... Ловили уже только на опарыша , переодически освежая . обсос. шкурки опариков ( до этого сидели в баночке на манно-ванилиновой диете )Переодич. подкармлив.небольш.порциями приводили к усилен. клева . Плотва шла с утра шершав. , потеплело -пошли и " девочки ". Рулила с утра красн.(корюш. ) мормыш., а после обеда маленк. серебр. (бел .,светл.-блест.) По ходу плотва отнерестилась-сучки сдаивались остатками ,самцы - пачкали все вокруг...Поймали нормально.... Подплывал ГИМНС - стрелял червяков , расспрашивал сколько жилетов дают на ПЕЛЛУ ( были на ПЕЛЛЕ со своим мотором троем) без доплаты -ответили честно .
08.05.2012 22:11
народа тьма, сезон открыт ,гимс,рыбнадзор все там
08.05.2012 21:44
Что-то про Лахтинский разлив никто не пишет, хотя народ был. Значит напишу я =)) Был сегодня с 8:30 до 16:20. Все ждали плотву. Плотвы пока нет. Я ловил между мостом с трубами и островом. Поймал трёх окуней. Один ещё ничего, а два совсем маленькие, но пришлось взять всех трёх - очень жадные, заглотили крючок до желудка и "дуба врезали", пока я этот крючок из них выковыривал. Ещё поймалась плотвичка и подлещик, оба сантиметров по 7-8, соответственно отпущены. Народ ловит мелочёвку (и отпускает), также у острова со стороны посёлка - уклейка. Паучатники на мосту - не видел, чтоб чего-нибудь поднимали. В общем рано ещё плотве.

Из приятного - видел стаю диких гусей (по звукам с озера - прям птичий базар), и выдру/водяную крысу/ондатру/бобра (хвост не видел, в воде была)

Из неприятного - товарищи, Лахта загажена!! Любители "отдохнуть на природе" за собой не убирают. Я вынес целый мешок битых бутылок (и почему обязательно стеклянные бутылки надо разбить, а пластиковые - изрезать?), и предлагаю остальным рыбакам, да и просто людям, по-настоящему любящим природу, помочь ей =))
08.05.2012 20:37
Сегодня поооздно утром поехали с напарником в Креницы. На базу прибыли часам к 10. Не спеша разложили вещи в заранее забронированную пеллу, и четырьмя вёслами пошли в озеро. Ушли от протоки примерно на километра 2, заякорились у тросты, и стали ловить. Простая магазинная прикормка подействовала буквально минут через 5. Подошла плотва. Размер – так себе, в садок шла примерно одна из четырёх. Но сколько хочешь. Откалибровали по ведру той, что покрупнее, и пошли к берегу – куда больше-то.

База Креницы в этом году порадовала своей опрятностью и вежливостью персонала, так что зачёт. Пелла с вторым комплектом вёсел и стоянкой машины на охраняемой территории обошлась в 900р, если кому интересно.

На обратном пути конкретно встряли в пробку перед мостом через Неву, потом немного порулил, и снова пробище – до мостика в Разметелево. Я, конечно, понимаю: мыть бабло всем надо, но как можно издеваться над нами с этим участком уже третий год? Завтра там видимо вообще тупняк будет, так что планируйте свой маршрут соответственно.


Такие вот дела. Всех с наступающим Великим Праздником Победы!!!
08.05.2012 20:00
Мышкино и Глубокая ...сегодня ....рыбаков больше чем рыбы(лодок 50)))) присутствуют товарищи с крякалками!!!! Итог: или поздно или рано(
08.05.2012 19:46
Сикро-Ярви
Во всю «брачуются» лягушки. Плотва вообще не клюёт. Окунь 12 см периодически попадается на ультралайт на дюймовый «нигрольный» твистер, лучше всего на минитехас. Летят гуси.
08.05.2012 18:36
Сегодня, река лава и Новоладожский канал. Много нерестующей плотвы. Уехал пустой. Фотовпечатления здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/rus-offshore/
08.05.2012 17:12
Фидер. Ездили сегодня на Канонерку, разведывать новые места. Погода - супер! Течь слабая, ветер где-то высоко-высоко над головой, солнышко греет - у воды ляпота! В десятом часу начали кормить. Первые нерешительные поклёвки не заставили себя долго ждать. Радость! Первая густёрка вытащена из воды! Надежд преисполнились самых радужных! Надежды не оправдались - с полудня стало клевать всё реже, а последние часа полтора просидел вообще в холостую. В три бросили тщетные попытки и отбыли с водоёма...
Удручает количество оставляемого отдыхающими мусора! Друзья, убирайте за собой. А если каждый прихватит с собой ещё чуть-чуть чужого мусора, вместе мы сделаем наши питерские Канары намного чище!
08.05.2012 17:04
всем привет, вчера были в Глубокой ,ловили в самой бухте у речки на чистой воде.до 12-и плотва клевала нормально ,проскакивал окушок ,после 12-и пиписочная плотва,попробовали найти в тростнике ,но увы .народ изредка потягивал и всё.в 14-ть поехали домой.поймал 12-ть кг. .
08.05.2012 15:43
В 7 на воде, мотор , эхолот все как положено. Катались кругами искали плотву. За три часа пойман один окунь. Плотвы нет! Эхолот регистрирует редких отдельных рыбов. Шерстили акваторию в 2 км, тросник и канал. В канале уклейка и микро густера.
08.05.2012 13:57
Сегодня с 8 до 12 тешили застоявшуюся тягу к рыбалке ловлей "кошкиной радости".
Народ плыл из Глубокой пустой (не знаю все или кто как). В районе Чайки куча.

Кто завтра поедет в Кошкино - нужна помощь. В попыхах увез паспорт от лодки т. Вали. Надо передать, а то неудобно и мне и рыбакам. Завтра дежурю. Позвоните 8921-восемь 7 один 499 три. Подвезу.
08.05.2012 11:57
Сегодня с утра пытался открыть сезон, не одной поклевочки, правда фарватер не переплывал.
08.05.2012 11:19
Всем привет!
Вчера открывали сезон на Ладоге в Кошкино. Удачно отловились по плотве, 20кг на двоих. Основной улов был с 10 утра до 12, потом капризничала, на прикормку не реагировала.. Ну а нам больше и не нужно :)
Вот фотки:
http://cs317121.userapi.com/v317121278/3bb/Tr9kFOQXj9w.jpg
http://cs317121.userapi.com/v317121278/3c5/jaUrzKNpNhc.jpg
ЗЫ. это первые фотки, на них только половина улова. Потом замёрзли не по-детски и было уже не до фотосессий :)
08.05.2012 10:46
7 мая открыли летний сезон. С погодой не повезло, с начало дождь потом приличный ветер, но рыбалкой остались довольны. Поймали не много плотвы и главное провели ходовые испытания нового катера. Отдельное спасибо Яковлеву Ване за помощь в рыбалке. Фото здесь: http://biatris.gallery.ru/watch?a=vBq-in6V
08.05.2012 08:57
Всем доброго дня,вчера собрались в двоем с шурином в Шальдиху за плотвой да вот не задачя как на зло дождик, переждали мин сорок и поплыли через канал в озеро где то метров 500 прикормили и начили ловить, плотва средняя 150-250гр но ветер поднялся начило перехлествовать через борт так быстро что не успевали гребсти на берег в итоги бросили лотку в машину и поехали в Крепость было лоток 15 кто дорожел на веслах кто ловил плотву метров 500 от берега мы где то к часу приехали (поздно)но плотва всеровно брала ласково 200-300гр поподались подлещики и ельци итог за пару часов 15кг на две удочики думаю если с утреца взяли бы кг 30- 40 плотвы но и так душу отвели всем удачи ни ХВНЧ.
07.05.2012 21:57
доможирово- карась не клевал, зато в загубье и карась и плотва у моста без перил, дальше не был. плотва, с утра крупной больше, днем преобладала средняя и мелочь, попадался и подлещик ,и фанера. народа много и с удочками, и голодные с сетками бегают
07.05.2012 21:34
Сегодня с 11 до 15 00 карась проснулся,но клевать пока не хочет.В этом году похоже все позднее.С большим трудом вымучил 4 шт.Один на донку,остальные на удочку.В прилове 2 окушка.Поклевки вялые,брал только на червя.К 15 00 надоело,уехал на Красную Звезду.Там пока рано, не видел поклевки.
07.05.2012 19:45
Всем доброго вечера!!! Вчера и сегодня были на рыбалке под Выборгом. Полуостров Лихониеми давно уже стал нашим привычным местом для ловли летом и весной. В этот раз решили не экспериментировать и поехали на привычное место. В первый день поставили донку в протоку между землей и островом. Утренней раздачи не наблюдалось, но ближе к полудню плотва расклевалась и начала уверенно атаковать крючки с мясом, червём и опарышем, но на опарыша клевало гораздо хуже. Изрядно поймав плотвы, также хорошо половили красноперку в соседней бухте. На обратном пути не утихали споры об общем весе улова. Мнения колебались от 5 до 10 кг, но безмен решительно показал ровно 8 кг. На второй день, то есть сегодня, поехали туда же. Клевала красноперка по 200 грамм и мерная плотва, но в меньшем количестве, чем вчера. Конечный результат составил 5 кг. Вот ссылка на фотки http://vk.com/album10345331_156970406
07.05.2012 19:28
Пятого мая поехал на рыбалку на карася, на Синявинсякие карьеры. В четыре часа дня уже был на озерах. Прикормил несколько мест и начал их обход. Было заметно, как местами резвится маленькая рыбка. Как оказалось это были крохотные окушки, которые с удовольствием клевали, но совершенно не интересовали меня. Поймал несколько штучек полосатых, переполненных жидкой молокой, которая сочилась из них тонкой белой струйкой. К вечеру, когда наступил полный штиль, было видно, как активизировалась щучька, гоняясь за окушками. У одного явно выраженного закоряженного карасиного места повстречал огромного бобра, который увидел меня и приблизился на не безопасное расстояние. Я почувствовал на себе его не приветливый взгляд и агрессивное приближение. Бегло сделал его фотографию и решил быстро сматывать удочки. От страха даже забыл спросить у него есть ли в озере караси. http://gallery.ru/watch?ph=cfx-dUWPg
За всё время рыбалки, до одиннадцати часов вечера, не видел ни одной поклевки карася, но слышал постоянные звуки охотничьей канонады. Временами казалось, что заряды проносились у меня над головой. Решил закончить рыбалку, а возвращаясь к машине думал на что же охотятся охотники ведь ни за земле, ни на воде, ни на небе не было видно ни уток ни гусей, никакой другой живности. Проходя по тропинке, в сумерках заметил торчащую из травы винтовку, перегородившую мою тропинку, и только потом увидел озверевшего охотника лежащего на сырой земле после дождя. Как хорошо, что он меня не принял за добычу. Поздоровавшись поинтересовался, как охота? Как оказалось, что успехи у охотника были не лучше у меня , только шума от выстрелов было очень много. Выстрелы для охотника, это всё равно, что тишина для рыбака. Каждый из нас ловил своё удовольствие.
Удивительно, за весь день я не увидел ни одной гадюки.
Видно, рано ещё, земля не прогрелась, караси, как и змеи ещё не проснулись. Листвы на деревьях ещё нет, а на земле лежит старая прошлогодняя сухая трава.
Через недельку, если пригреет солнышко, быть может всё изменится.
07.05.2012 19:21
Были сегодня в черном.Клевало так себе,12 кг на двоих,с пролива на право)
Кому интересно,там на 9 мая есть пару лодок на базе свободных.
вот номер 89215613389
07.05.2012 17:53
Вчера сгоняли за плотвой в дубно!!!судя по всему уже отнерестилась!!!!поймали я 25 кг а напарник 20 кг не одной мамки!!как то енто быстро в этом году она прошла!!или может еще подойдет вторым слоем
!!!))
07.05.2012 17:33
Сегодня на синявинских карьерах 20 мин. ходьбыпо лесу наживка опарыш червь прикормка покупная сидели с 8 часов до 10 не одной поклёвки наверное ещё рано. Далее поехали на реку Морье сменили несколько мест не одной потычки везде прикармливали где рыба ???
07.05.2012 00:40
Сейчес в Черном) сидим у костра) Ловили вечером, за 3 часа 20 кг. плотвы. Ловили у тросты, на опарыша, прикормка реально рулит!!! Днем ГИМС у выхода в Ладогу стоял, но мы не зостали!
06.05.2012 23:10
только из лигово! ловили из протоки прямо километра 2, самые дальние в море, глубина 2 метра)
плотва средняя, за день килограмм 100 на лодку.... кидаешь достаёшь!
06.05.2012 22:49
Сегодня видел как поднимали сетки бреки (((( Их результат один подлещик грамм на 300 , один окушок 300 гр и один щупарь грамм 450 . Дождался их наберегу дал в тык (морально) но рыбу осмотрел ! и так выводы : Шука отнерестилась , окунь ещё пузат .На удочку поймано 1кг мелочи для кошака плотва на половину с икрой и без , окушата кончают как взрослые так что скоро начнется жор)))
06.05.2012 22:19
Речки по дороге в Выборг. Совсем малая речка - вошла в берега. Полторы недели назад было так : http://photo.qip.ru/users/m-zork/115765263/208418865/#mainImageLink Сегодня та же точка : http://photo.qip.ru/users/m-zork/115765263/208512004/#mainImageLink Уровень воды упал почти на метр. Речка чуть крупнее : http://photo.qip.ru/users/m-zork/115765263/208512058/#mainImageLink Берега только наметились. Течение бешеное. Хищник бастует.
06.05.2012 21:08
ТОЛЬКО ЧТО ИЗ ЛИГОВО !!! ОТДОХНУЛИ ОТЛИЧНО. НАШЁЛ СВОЮ РЫБУ! ЧЕРЕЗ ЧАС ВОКРУГ БЫЛО 25 ЛОДОК. ОДНИ ЧУДИКИ ДАЖЕ НА ПОПЛАВОК ЧУТЬ НЕ НАЕХАЛИ.РЫБЫ ОЧЕНЬ МНОГО ПОЛОВИНУ ЗА БОРТ. ГИМПС ОБУЛ НА 500 РЭ. http://sergey1409.gallery.ru/watch?ph=3v3-dUQAY
06.05.2012 21:04
Плотвы много, но уже пустая... Лучше на выползка!
06.05.2012 20:31
Всем привет,седня с 9до17ч,я 5кг,братишка наверное столько же плотвы,брала гте-то до двух часов,клев набегами,то дуплетами, то в час по чайной ложке,может из за смены ветра,(запад на восток),вобщем сезон ладожский открыт,загар принят,удовольствие получено.Всем здоровья.
06.05.2012 17:47
Устье, дока/фидер.

Практически тишина, редкие редкие ельчики и другая бель, макс штук 15 наверное у кого видел. У самого 3 плотвички по 50гр.
Народу 40% от обычного.
06.05.2012 15:09
Ловил на поплавок,(червь). За 2часа ни одной поклёвки.
06.05.2012 01:18
Только вернулись, на воде с 17-00, начали на 1.5м - 3 окушка за 30 мин., перешли к камышу - 0, перешли на 3.0м - стала попадаться плотвичка разная, мальчики шершавые, но не текут ещё, мамка была только одна - плотная. Попалось 3 подлещика. Погода менялась на глазах несколько раз, солнце-дождь-снова солнце, но тепло 10-12 гр. В начале мы соседились к лодкам, в конце соседи подтянулись к нам, была одна лодка с чудаками - врубали музыку на все озеро)))
Итог не очень - на двоих примерно 40ед. смеси, ушли с озера 21-45
Сезон жидкой водицы открыт!!!
05.05.2012 19:37
Привет любителям и профессионалам рыбной ловли)))
04.05.2011 с 8 утра и до 8 вечера река Оредеж в районе Нестеркова под мостом,ловил на поплавок-десяток красноперок с ладонь,да пять банок консервов уклейки))))На донку мини ершь)))
Берега загажены,людей лечить надо!
05.05.2012 10:40
Вчера в Дубно у Птинова плотва 30 +. Щука за воблером бегает, но не берёт. Было 4 выхода, провожала до лодки и всё. Рановато ещё. Погода хорошая, назад попутный северный ветер до протоки от острова. Воды не много, аккуратней на выходе из протоки в озеро, есть камни. Всем удачи!
05.05.2012 09:48
Вчера сначала у тросты потом на 2-х метрах 20 кг на двоих, размер не ахти от 50 до 200 гр. Плотва еще не та самая. Рановато. На прикомку реагирует очень вяло, нужно постоянно кормить понемногу.
04.05.2012 22:57
Офицерский пляж,донка,3 кг. густеры (16 шт.) Клевало ровно на протяжении всего дня.
04.05.2012 22:05
01.05.12 С 5 утра до 11 фидер в сторону города. танцы с бубнами над прикормкой никакого результата не дали. Поклевок 0. Вода 6,8 градуса.
04.05.2012 21:58
Сегодня. Через канал и в Ладогу. С утра более-менее. Потом ветер прямо с открытого озера, чем ближе к вечеру тем сильнее. Когда стало захлестывать, пошел в берег. Поймано около 7 кг, крупных нет.
04.05.2012 21:56
сегодня с 16.00 до 20.00 11,5 кг. плотвы.насадка опарыш. прикормка обязательна.
04.05.2012 18:53
Отлично отловились. Рыбы хватит всем,прикормка обязательно! без напряга 50 кил..)) Вот скромный улов...http://vk.com/feed#/feed?z=photo561771_2808 69051%2Ffeed1_561771_1336146945
04.05.2012 18:41
Хоть и с приличной задержкой, но все же ...
В первой половине апреля традиционно посетили Карелию.
Все как всегда супер - и отдых и рыбалка.
Наконец-то вживую увидели россомаху.
Небольшой фото отчет здесь :
http://fotki.yandex.ru/users/alexspb1971/album/219811/
04.05.2012 18:05
Сегодня в Сестрорецке открыл сезон летней рыбалки. Ловил на донку с кормушкой на пляже. К мосту не пошел, не хочу сидеть задница к заднице.
Поймано 28 рыбин общим весом 5 кг. Клевало на опарыша, был бы мотыль, результат мог быть и лучше.
04.05.2012 16:16
Сегодня с товарищем в 11.30. Офицерский пляж около моста.Рыбаков много,но ловили те ,кто занял место около протоки , понаблюдав за счастливчиками ,прикормили,установили фидр ,понаблюдали час получили чупс .Отправились на дамбу сев.ветка.На двоих 2 калюшки.
03.05.2012 22:00
Сегодня очередная полупролетная рыбалка. Штук по 10-15 плотвичек, достойных садка, на каждого, остальное за борт. Перепробовали все что было, места меняли, с насадкой эксперементировали, и кормили, и не кормили - результат один, то есть никакого.
Как народ умудряется наловить столько плотвы, не понимаю...
03.05.2012 13:49
День добрый всем ! Очень хочется поделиться впечатлениями от последней рыбалки со льда . Были с сыном на 23 км 29 апреля ( отсчет от Выборга , не доезжая Чулково налево , по карте база Энергия ) . Накануне 28 .04 специально прокатились посмотреть ледовую обстановку в этом месте . Бывали годы , когда там еще на майские праздники удавалось выйти на лед . Приехали на место , лед есть метров 300 , далее вода . Взяли кол , попробовали выйти , метров 30 от берега , глубина 2 метра , нормально держит , не пробивается , толщина 12-15 см , ловить можно . 29.04 приехали с утра , особо ничего не изменилось , но на всякий случай взяли с собой надувной матрас . Вышли на лед , сели , плотва не заставила себя долго ждать (насадка мясо , опарыш ) . Вобщем где-то с 7 до 11 ч взяли домой 6 кг , килограмма 2 выпустили подрастать . В 11 ч вышли на берег , т.к. лед начал пробиваться палкой в особо темных местах . Рыбалкой остались очень довольны , т. к. сильно хотелось половить еще со льда . На сл. день думаю там уже гуляли волны , был сильный ветер . Очень хочется выложить фото , но ничего не получается . Может кто подскажет как ? Можно в личку . Заранее благодарен. Все удачи !
03.05.2012 13:39
хороший клев плотвы и окуня. ловили на опарыша и червя.рыба клевала возле тросты. окунь весь течет плотва практически без икры. за два дня на троих 60-70 кг.
03.05.2012 11:23
Для Дэна спасибо ещё раз что пригрели и напоили чаем!Добрались до Чёрного только к 7.00 утра, а выплыли в 23.30 просто жесть!!Спасибо рыбакам, которые дали 5 литров бензина с маслом, этого хватило чтобы одному экипажу вернуться к машине за маслом!!!!
03.05.2012 00:02
Был с 30 апреля на 1 мая на Бурной,ближе к устью. http://vk.com/id4890550?41627#/photo4890550_282658553?rev=1 . Вечером-отдых http://vk.com/id4890550?41627#/photo4890550_282658530?rev=1 ,но 2 ельца взял. С утра подул сильный ветер,клёв в течение дня вялый,но присутствовал. Итог-9 ельцов ,одна корюшина и ёрш http://vk.com/id4890550?41627#/photo4890550_282658568?rev=1
02.05.2012 23:47
Открывали летний сезон вшестером на Ладоге в Лигово.
28.04 около 15.00 за грузили в буханку весь скарб и выехали в Черное.
При езде по грунтовке от Кобоны на одной из ям буханка дала такого козла, что отвалился запасной бак. Запах бензина минут пять стоял в салоне, но мы поняли, что случилось, только уже в Черном увидев дыру в борте от горловины.... Ну ладно, поняли мы. - пронесло:)
Загрузились, дождались второго экипажа и в 19.00 поочередно отбыли в Лигово. Там народу по берегу канала еще почти не было и мы смогли занять хорошую стоянку. Рыбачить уже не успели, но зато душевно посидели...
29-го встали около девяти и вышли в Ладогу, протока обмелела и на входе в нее нужно идти аккуратно на моторе. Мы сходу пошли на старые точки слева, пару км к камышам, там только пару экипажей встретили. При подходе к камышам смачно долбанули винтом о камень там, где в прошлом году спокойно плавали не раз - еще один сигнал об осторожности хода на моторе в начале этого сезона. Хорошо ничего не сломали, пронесло. Встали у камыша, прикормили и полчаса почупсили. Переставились на полсотен метров и потихоньку начала поклевывать, но мелочь. В итоге за пару часов три хороших плотвы и штук пятнадцать мелочи на троих. Поплыли обедать. Выяснилось, что у второго экипажа недалеко от выхода из протоки за это время кило пять набралось.
Я пока готовили обед и т.п. Встал в канале у камыша вместе с товарищем, прикормил и натаскал с кромки за час штук 30 хорошей плотвы и несколько подъязков мелких, в то же время у товарища только одна штука и все. В чем дело так и не поняли. Но стало ясно, что плотва в канале уже есть и поймать ее можно.
Вечером вышли в Ладогу, ветер северных направлений подстих и мы недалеко от протоки двумя экипажами натаскали за два с половиной часа около 40 кг плотвы. Попадалась за полкило, меньше 150 грам по ощущениям не было. Причем из под кромки камыша брала изредка неплохая густела, в пару метрах от него ее уже не было. Прикорма требовала много, каждые полчас иначе отходила и после прикормили еще минут пять заставляли себя ждать. Брала активнее на опарыша, а еще лучше на бутерброд.
На следующий день 30-го сутра примерно такой же улов на всех, вечером же плотва уже разошлась не на шутку и за три часа мы на 4 удочки( двое уже напились и просто катались по камышам кругами в поиске приключений) натаскали около 70 кг. Брала опять лучше на опарыша с червем. Примерно треть от 300грамм до полукило. На следующее утро планировали еще перед отъездом половить, но поняли что хватит.. Все ведра забиты будущей воблой, класть более некуда, да и интерес к такой ловле остыл.
Ночью, когда почти все уже расползлись по палаткам спать, сидели вдвоем и говорили о звездах, идущая по каналу в темноте мимо лодка внезапно остановилась прямо напротив нас. Мужики устроили громкую возню и в итоге выяснилось, что у них кончилось масло на один двухтактный движок, а второй четырехтактный сломался до этого. В результате их караван из двух лодок и восьми человек оказался обрездвижен за 15 км до Черного и машин. У нас же движки на всех трех лодках четырехтактные и масла не было. В итоге Основная часть поднялась к нам погреться и попить чайку, еще двое уплыли на веслах искать масло и нашли же! Через час примерно вернулись. Обменяли на бензин. Хорошо, что взаимовыручка все же есть у нашего брата. Экипажи уплыли, надеюсь им удалось добраться без проблем далее.
Наш итог - около 150 кг на всех, сгоревшие до ожогов рожи на майском солнце, куча позитива и открытый на пять с плюсом сезон.
Из приятного - сетей не видел, а мусора еще в этом сезоне на валить не успели:)
Всем отличных уловов!
02.05.2012 22:36
На черной ельца много.НО ОЧЕНЬ МЕЛКИЙ!!!!!.Весь в устье,выше единичные поклевки.Лучше с червем.
02.05.2012 21:14
2 мая справа от протоки, глубина метр-полтора, плотва РАЗНАЯ, сезон открыт!
[img=http://content.foto.mail.ru/mail/almaker/111/ i-112.jpg]
02.05.2012 21:02
vlav, а как фото увидеть? Сорри.
02.05.2012 19:23
https://picasaweb.google.com/105812896590010135262 /3104201202?authuser=0&authkey=Gv1sRgCKGw5O7Hw PH2vwE&feat=directlink
02.05.2012 19:19
Запоздалый фотоотчет по 31.04
https://picasaweb.google.com/105812896590010135262 /3104201202?authuser=0&authkey=Gv1sRgCKGw5O7Hw PH2vwE&feat=directlink
клевало отлично!
02.05.2012 15:31
Вчера прокатился на велосипеде из Колпино на р. Ижора в районе Войскорово-Федоровское.
Воды много, но плотва присутствовала. Места хоть и близкие, но очень живописные. Ловил на боковой кивок, всю рыбку отпускал. Черные следопыты все перекопали. Фотоотчет, как всегда, здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/rus-offshore/
02.05.2012 14:49
30-го ниже Кенгисеппа. На донки пару плотвиц и один ерш. На удочку куча уклейки и пару микроголавликов. Короче рано еще, до полудня лед плыл и вода высоковата.
02.05.2012 11:40
В понедельник сходил на Оредеж, в р-н метростроя. Выдвинулся из Чащи, через Кремено. В нескольких местах пришлось накачивать лодку, дабы форсировать розлив – вода очень высокая. Видимо в этом сезоне шлюз ещё не открывали. Пробовал ловить краснопёрку – результат нулевой. Поклёвки не видал. Ещё лет 5 назад там в это время можно было спокойно надёргать ведро рыбок, а летом наловить достаточно щук. Теперь нормальной рыбы там не стало вообще. Грустно. На воде активность наводят только жабы. В лесу сморчков нет, зато в прибрежных кустах засилие клещей. Без прививки и регулярных осмотров путешествовать там сейчас (да и летом тоже) крайне опасно. Но места там красивые.
02.05.2012 11:11
1 Мая спонтанно выехали на Ладогу - ШТОРМ. Пешком забрались за порог на Морье. Застали конец клёва - 18 часов.
Фотоотчёт:
http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/153297883.html
02.05.2012 10:21
Неужели никто из форумчан в эти выходные на Черную не ездил??? Товарищ был там вчера места свободного нет встать, ловил в устье поймал несколько десятков плотвичек и ельчиков.
02.05.2012 08:54
С 1 числа в Свири открыта навигация.
02.05.2012 08:49
В выходные были на Свири. За день поймали по 15 кг плотвы. К вечеру берет особенно жадно, мешал очень сильный ветер. На ямах хорошо берет крупный лещ.
02.05.2012 00:54
Запоздалый отчет, ходил 30-го между формами, погода хорошая, ветра нет, солнце. Цель мероприятия: пройти по зимним окуневым местам летними снастями. Окунь присутствует, ленивый, клюет вяло, отзывается на маленькие приманки, повисает без удара. Удовольствие получено, лицо обгорело, сезон открыт! http://abyrvalg.info/?p=823
01.05.2012 22:31
Сегодня провел инспекцию по водоемам Приморского района.Вначале Лахтинский Разлив-ветер, волна,не забросить .Ушел на Глухарку там клюет весело,но уж больно мелкая.Поймал несколько наноподлещиков и окушков и поехал дальше.
Приехал на остатки озера Долгого и попал на клев карася.С 18 до 21 00 14 штук на 4кг 300гр. Клевало неплохо, несколько штук за полкило.Самый маленький грамм на 150. Сезон открыт на 5+
01.05.2012 20:52
Cумская протока ,народа почти нет, плотвы море у камышей прямо рядом с лагерем,по бочке на брата мамки с папками 50% на 50%.Сетей на удивление мало.Кормить обязательно.На червя крупнее ,чем на опарыша,в прилове подьязки и чуть чуть густеры.
01.05.2012 20:07
Вчера были на острове. Народу никого. Погода - супер! Плотвы - очень много! Клевала целый день, с утра до вечера. В-основном - крупная и средняя. Есть экземпляры за полкило. Также подходит густера, тоже крупная. Подкармливать обязательно. Заметили, что пока икрой и молокой не ссыт, шершавой очень мало - еденицы. Ловили на глубине 2-2,5м, в тросте не клевала. Наловились отдуши, бывало такое, что поплавок ещё не встанет, а рыбина уже сидит.
01.05.2012 20:03
С часу дня до восми вечера на фидер 0 второй и третий створ окупирован судачниками
01.05.2012 20:02
Вчера открывали летний сезон. Плотва клевала осторожно, рулила тонкая снасть. 50% мелочь - за борт. Мелкие мужички шершавые иногда кончали на борт лодки. Итог: 25 кг на двоих.
01.05.2012 19:55
Вчера Зеленый остров Стабильный клев плотвы разного размера Попадались и вполоне приличные экземпляры под 250 гр Ловил на опарыша с берклиевским мотылем Прикорм обязателен
01.05.2012 19:09
Вчера "открывал" сезон на Луге в районе Толмачево. Подозревая, что воды будет больше некуда, хотя зима не такая снежная была, все равно поехал. Чутье не подвело-уровень выше летнего метра на два, а может и больше. В результате за час на донку одна нереализованная поклевка и все. Мелочь плескается. Вода холодная. Сменил место. Еще за час ни одной поклевки. Встретил трех доночников-поплавочников-у тех тож по нулям. В общем рано там еще.
01.05.2012 18:35
Рыбалка лайт. Хотели на гороховку, оказались в советском. РЕДЧАЙШИЙ беспредел. весь народ сидит около плавающих бутылок, шифруется поплавками. Сетями уставлено все. Порезали одну, ибо совсем взбесила. видимо брошенная. рыбу забрали (щука-лещ) ШТОП ВЫ СДОХЛИ, БРЭКИ!!!!!!!!!!!!
з.ы. на поплавок и фидер одна поклевка нереализованная. В плане обучения крестного покидали чутка спин. 1 на 800, отпущена.
01.05.2012 18:15
30.04.12. Вышли потихоньку через Волховец. 1 км от берега, на глубине 1,9-2,1 м. Основной клёв с 10 до 12. Плотва, в прилове елец и окунь. На червя крупнее, на опарыша - помельче. Кормить-обязательно. За 2 часа - 11,5 кг (82 шт.) Всех с первомаем. Берегите себя и своих близких.
01.05.2012 17:50
Открывали сезон жидкой воды, были на 7-м километре сначало встали у тросты клевало плохо, потом решили выйти в море около 1 км. , прикормили и пошло на двоих чуть больше 20-ти кг., все поймано с утра, днем единичные поклевки, в протоке вода упала см на 30 это точно, погнул винт (((..Вообщем и целом рыбалка удалась.
Всем Н.Х.Н.Ч.
01.05.2012 17:38
Сегодня в Вороново на поплавок плотичка клюёт резво, но уж больно мелкая.
Местные говорят, что настоящая к берегу ещё не подошла.
01.05.2012 16:37
Только что из Крениц.Плотва клюёт,но надо кормить.Сегодня в море не выйти,раздуло сильно.Отловились нормально,не упирались.Мне порказалось,уже отнерестилась. https://disk.yandex.net/disk/public/?hash=ADcBKISN CdcxdFu5EubICIEHNrI6KIW9Hp3ZF7Dt02c%3D
01.05.2012 16:18
Ново- ладожский канал.Ловил сегодня с 7 до 14 . Опарыш. Несколько подлещиков не больше ладони и пару средних платвин. Много поклевок очень мелкой мелочи которую поймать так и не удалось. Все выпущено обратно, увез мешок чужого мусора в Питер.Народ хорош срать,убирайте хотя бы свой мусор.
01.05.2012 16:05
Вчера приехали в 20.30, сразу на воду, народ уже возвращался.
За 1,5 часа поймали немного. Клевала неплохо, но времени было мало, стемнело...
Сегодня проснулись в 6.30: волна с барашками, ловить не пошли... с 9 до 12 ловили в канале, речке и на выходе из нее. Клевали мелкие подъязки и уклейка, плотвы не было.
Уехали в 14.00, собрали и вывезли 3 мешка мусора, субботника не наблюдали... Мусора очень много и с каждым приездом все прибавляется.
01.05.2012 15:13
Сегодня р. Шелонь через 6 лет снова зашла чехонь клюет на всё с утра до темков размер 150 -400 гр. за 4 часа 9.5 кг мешал сильный ветер менялся каждый час
01.05.2012 14:17
Если кому интересно. Уровень выше нормы метра на три точно. Дорога ближе к Кингисеппу и далее, похоже после бомбёжки.
01.05.2012 12:59
30.04.12
Открывали сезон в Креницах на 7 км. Приехали в ночь, раньше всех: ещё 3-х не было. В озеро выплыли в потёмках. Проанализировав имевшуюся информацию, решили у тросты даже не пробовать – сразу в озеро. Встали на глубине 2 м. На удивление почти сразу начались поклёвки. За час с 6 до 7 утра на двоих поймали килограмма 3-4. Однако ловлю осложнял временами усиливавшийся северный ветер, нагонявший с озера, как казалось, почти метровые волны. После семи обрубило, ветер не успокаивался, вообщем решили попробовать у тросты, и если что потом опять вернуться на глубину. Мест всего сменили 5-6, везде не шатко – не валко – по несколько штучек. Вернулись на глубину – то же самое, клёва нет. Кстати к полудню ветер совсем успокоился.
В одной заводинке у тросты на метровой глубине влетел бонус – килушный лещик (по электронным весам: 1030 гр). Ох и приятно его было тащить с поводком 0.1. Кстати поводки 0.1 мм использовал первый раз, раньше стояли – 0.12. Впечатление двойственное: на рыбе конечно они не рвуться, но любой зацеп или заглот рыбой по самое не хочу – приходиться рвать. Израсходовал весь запас поводков и в конце концов поставил 0.12. Использовать 0.1 мм можно, но надо с собой иметь не меньше 10-ка запасных поводков.
Ну а по плотве улов составил 4-5 кг на двоих. Особых раздач ни у кого не видели. Видать массово не подошла ещё или жрать не начала. Будем брать реванш в след. выхи! Всем НХНЧ!
01.05.2012 11:59
Вчера Чёрное с 15 до 20ч.Погода на пять,всего 5700г,пару штук 275г.Клёв вялый,но у некоторых было по пару "Перекрёстовских" мешков.Удачи! ГИМСа небыло.
01.05.2012 10:14
Вчера открывали сезон в Дубно ,на двоих около 15 кг плотвы, вся крупная (больше ладони), народ ловил и больше но нам хватит и в 15:00 поехали к дому.
Всем НХНЧ!
01.05.2012 09:23
Вчера...мамок мало..в основном пацаны)) но много
01.05.2012 05:53
Всем привет! 30.04 выехал открыть сезон жидкой воды.Решил это сделать в Новоладожском канале в г.Шлиссельбурге.Однако был "приятно"удивлен,что перевозка на гряду,которая существовала "веками"запрещена ГИМСОМ.Кому это стало мешать понятия не имею.Пришлось переместиться в другое место.Рыбачил возле Ладожского момста в районе Кировска.И был вознагражден приличным клевом мерной плотвы.За 2 с лишним часа порядка 2 кг.Открытием сезона остался очень доволен.Погода супер,улов хороший,что еще надо для полного счастья?

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Борьба с браконьерами сложнее, чем может показаться на первых взгляд. Пока лодка в рейде работает на одном берегу, эти товарищи ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем отличного настроения. Предс тавляю Вашему вниманию свои труды, в которых раскрываю некоторые, очевидные для многих, рыбацкие тонкости. На мой взгляд, видео о ...Читать полностью »
Новое в блогах
Одним вечером выбрался поискать щуку надеясь на начало её жора. До этого ездили пару раз в эти же места и ...Читать полностью »