Новости с водоемов

Балтийский судак 2017, этап 1
Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Похожие темы на форуме:

31.05.2007 20:50
Здравствуйте! Сегодня блеснил в Краснофлотске ,поймал одну 700гм. и всё,
было есчё две лодки по два чела,в каждой по щуке примерно на 2-3кг. каждая,
видел издали могу ошибиться. Есчё были двое ловили нахлыстом ,результат не знаю.
Всем НХНЧ!
31.05.2007 20:14
Сегодня с 7:00 до 14:00 на втором пропускнике на донки на опарыша поймал 6 кг плотвы и фонеры. Штук 20 мелкой фонеры отпущено. После 14:00 клев прекратился, хотя течение было в нужную сторону. С дуру решил половить еще. В результате только с 17:00 до 18:00 поймал 1 плотву и 2 фонеры, обиделся и ушел.
31.05.2007 16:39
Прошу прощение за опоздалый отчет. Ездили с другом в минувшие выходные на Оять, результат: 2щуки по 1кг, 3 карандаша, 3 окуня. Все с берега. Господа подскажите ловят в Ояти судака, если да,то когда? Заранее благодарю!
31.05.2007 16:34
вчера на неве были с утра брал ёрш и окунь вечером поехали на охту там подлешик и окунь
31.05.2007 15:02
Запоздалый отчет за 28.05 в связи с отсутствием возможности выхода в инет.
После работы с братом были у первого форта от Горской со стороны залива с камней. Ловили с 19 до 22. Попловок, глубина 3 м, прикормка, плотва ( 150 -250 гр.), подлещик мелкий с ладошку замучил (выпускали), два подлещика 1- 600 гр., 1- 800 гр . Отдохнули и на пожарить было чего.
Всем НХНЧ
31.05.2007 13:17
сегодня 310520007 был на озере долгом карась жрет 2 часа 5 кг
31.05.2007 11:23
Всем привет.Сумская протока на выходе в озеро вдоль камыша густера до 300 гр.правда с прикормом за два часа пять кг.
31.05.2007 09:31
Всем привет. Меж 2и 3. Как говорится: " Лишь бы день начинался и кончался ... грозой". "Ф." Аккурат про вчерашнее бдение в местах вышеуказанных. По мере прибытия, коллега активно предлагал плотненько заняться плотвой каменной, но с моей кочки зр. данное мероприятие интузизызма у меня не вызвало и произошло естессвенное разделение. ( как выяснилось по телефонической связи, толком ничего он таки и не нарыл между 1-2 по обе). С утреца сырой дождь с электро разрядами и "барабанами" небесными и т.н. фидеок работал с полной нагрузкой до 9,00 и чуть позднее. Основа - плотва с вкраплениями фанеры и сопливых ( червь -опарыш). В процессе процесса ,воды небесные иссякли, вылезла болдоха,жара-июль. Ну, и далее по учебнику: уменьшение течки- снижение активности. К вечеру в районе 20-ти небеса вновь извергли излишки водяных запасов со световыми и звуковыми эфектами, что повлекло к след. акту активизации. Третий перид с ливнем наблюдали уже через стекла мобиля. В период снижения активности тестирование всякого искуственного( см. насадки). Всем удачи и НХНЧ!!! ЗЫ. А.В. - не трог рубашкина. Пусть всех посылает в "дельту" Волги на благо нам :))) Искюзм.
31.05.2007 08:20
Вчера из-за ливня половить удалось только 1 час. На троих десяток толстых уклеек, 1 плотва, 1 ёрш. Слухи о немеренной раздаче не подтвердились, вернее, подтвердились лишь от части. У мужиков по соседству было кил по 5, но в основном не плотва, а разнокалиберная фанера.
.
рубашкин
Здесь Новости с водоёмов, а не рубрика "рубашкин советует, куда надо, а куда не надо ездить". Не надо тут ни с кем не соглашаться и никому возражать.
31.05.2007 00:41
Чуть ниже петрокрепости, в устье Невы сегодня (30.05.07) с братухой ловили с 18-30 до 22-30, упираясь исключительно в подергухи. Прикорм - хлеб, наживка - опарыш. Клевала средняя плотва (100-150) гр и преимущественно мерный елец (200-250)гр. Контрольное взвешивание показало ровно 9 кил. Рядом периодически пристраивались поплавочники, но, вкусив круглой конфеты, уходили восвояси. Рыбалкой доволен...близко, дорога "ничего", результативно...
На пирсах - тишина..., лесч не появлялся.
30.05.2007 23:49
Сегодня с 11.30 до 14.00 на Сестре в районе Белоострова. Поймал 6 штук какой то рыбы , граммов 30-40 весом, по описанию похожа на ельца. клюет на все. Но проблема в том что у этой рыбы внутри икра! А елец по книжкам нерестится в марте. Почему тогда икра? Что это за рыба? Не уклея точно - чешуя сидит намертво
30.05.2007 22:53
Ловил с понтона 28.05 с 7.00 до 14.00 -2кг плотвы, сильный ветер. Цены повысились, стоянка 50р, рыбалка 100р, говорят запустили карпа и судака, а осенью еще 2т карпа пустят
30.05.2007 22:17
Сегодня с 19-30 до 22 ловил между первым и вторым створом в сторону города. Ловл бы и дальше,но помешал дождь. Плотва 100-200 г плюс микро-густерки и микро-окуни. Иногда уклейка того же размера. Активность клева после очередной прикормки минут 20-30. Всем удачи.
30.05.2007 20:16
Вчера вечером опять макал поплавок между первым и вторым створами, на этот раз в сторону города. Плотвичка есть, а если закормить чуть подальше от камней - то и густерка попадается, примерно того же размера, что и плотва.
30.05.2007 16:27
озеро на границе. Тучи ходят хмуро, хотя и солнышко тоже надолго не пропадает. А как славно мы скатались пытаясь найти новые места! Раки, лебеди и с рыбой нормально. Такого живого озера что-то давно не видели. Ниче сверестественно больгошо не словили, но такого оживления рыбной общественности под вечер давно душа просила )))) Там окопы военные вдоль берега. Очень хочется еще ))) Всем удачи.
30.05.2007 16:21
"Слегка" запоздалый отчёт... В субботу, с 8-00 до 11-00 - один подлещик на 700 г., с десяток краснопёрки по 200-300... Остальное - очень много отпущенной мелочи подлещика, иногда - уклеи, плотвы, густеры и окуня... В общем, разнообразненько... Вечером того же дня - полный ноль, лишь чуть-чуть вышеперечисленной мелочи... Всем удачи...
30.05.2007 14:14
Вчера послt работы снова рванул за плотвой. Как только приехал - поднялся сильный холодный ветер. Ловил пока не замерз, часов до 10. Рыбы меньше, чем утром, но она есть, размер тоже чуть меньше, в районе 100-150 грамм, но 2 попались грамм на 200. Итого изловил 25 рыбок, напарник поймал 18 штук. Причем под вечер уже ловил не на одном месте, а бегал кидать под каждый камешек, тогда первые две-три рыбины попадались чуть крупнее, как только начинлась вешаться мелочь, скакал на следующий камень.
На одном из камней был обнаружен jek-spb ;)

Насчет несогласных - можете не соглашаться сколько угодно. Считайте сами - утром было 28 штук, вес чуть-чуть более 4 кг. Делить умеете? Средний вес получается 140 грамм. Если учесть, что часть рыбы ощутимо меньше другой, то и получается - та, что поменьше. близится к 100, что побольше - к 200.
Что касается откровенной мелочевки - да, попадаются иногда грамм по 50. Некоторые их даже берут.

Рубашкин, не знаю, кого вы называете мобилистами, но на машинке туд действительно смысл ездить есть, так как мало таких мест, куда можно доехать от города за 25 минут.
Короче, не нравится - не ловите, никто вас туда силойне тащит.
30.05.2007 12:14
Всем привет ! Был у 1-ого створа.С собой брал 2 удилища сделнные под донку и под фидер.наживка 0парыш+червь и прикормка из гороха.Ловил с 7 до 10.С мнением что на дамбе вся рыба мелкая не согласен, но согласен что её маловато. Поймана 1 плотва на 300гр ,2 подлещика 150 и 200гр и лещ на 1кг.Ещё поймано 5 десятков ерша, некоторые по200-300гр,но все отпущены за ненадобностью.Погода плохая, рыбаков в пределах видимости не видно. Всем НХНЧ.
30.05.2007 11:24
С опозданием. В день города ездил на залив в Репино. Так, как поехал после ночной смены на водоём удолось добраться только в 10.30. Жарища ужастная и клёв соответствовал этому. Наверно рыба тоже решила отдохнуть на дне города и поэтому клевала крайне редко. В итоге, на двоих 6 кг. средней плотвы и один семисот граммовый падл изловленый моей "второй половиной".
Рыба на сносях, брыжжет молокой и икрой. В конеце недели повально пойдёт нереститься.
Ну и ждём судака. Есть ли у кого инфо об этой рыбе на заливе, отпишитесь!
Всем НХНЧ!!!
30.05.2007 10:07
29, Шанц, с 5-00 до 12-00.. до 8 утра дождичек и одна Колюха)) по две-три штуки на крючок... исплавал все глубины, решил вернутся к гряде ближе к берегу,. Как только вышло из-за туч солнышко, колюха почти пропала и раздача началась) Итог: 4 кг отборной плотвы (меньше 100 гр не беру) два подлеща на 1.2 и 1.6, четыре окушка грамм по 300 и много отпущенной подрастать..

Рубашкин!)) поделась с народом адресочком озерца, где можно за утро наловить не пиписок, а нормальной рыбы.?) И пусть твоё озеро будет не в 35 минутах езды от дома как Кронштадт а гораздо дальше, я сразу туда рвану)
Если это конечно не Ладога Онега или Вуокса..
30.05.2007 08:52
Вчера привязал зимнюю стоячку к телескопу, вышел на правую косу и стал макать червяков. Час макания в разгар дня дал 10 густерок на 320гр и3 колюшки. Поклевок море, прикормка не нужна, но очень мешают нитчатые водоросли.
30.05.2007 08:28
Вчера с 20 00 до 22 30.
На двоих с напарником 12штук (50-150гр) в основном около 100.
Около 10штук сходило, ибо зацеплялось за губу.
У друга около 20-30штук 100-150гр.
Всем НХНЧ!


рубашкин

Товарищ, я c вами откровенно не согласен. Ибо в озёрах плотва в два раза мелче, чем в Неве, Заливе и Ладоге. Основной размер плотвы в озерах до 100гр.
Исключение: Вуокса.
На дамбе, а также на Невках(где я частый гость) можно поймать в 2-3 раза больше и крупнее рыбу, чем в любом не очень крупном озере за городом.
Имхо!
29.05.2007 23:56
27 мая ловил на небольшом притоке Важинки, жара, мошка, комар, муха, все 33 удовольствия, густая аромотерапия от цветущей черемухи, хорошо что заранее сделал оснасточку - воблер на длинном поводке, вертушка на коротком - иначе перевязываться замучился бы. Оказалось и не цепляется и летит хорошо, хотя особо далеко здесь и не кинешь, лучше толстячки, чем минноу. В итоге пробовал приманить хара, а взял некто конопатый и зубастый, на 1,2 кг, массивная грудная клетка, башка тяжелая, красные пятна только по ватерлинии, морда красноватая, у передних плавников коричневые пятна ниже ватерлинии. Но это уж потом разглядел, а пока после нескольких свечек, уже на суше, на краю воды, парень сорвался, я кошкой прыгнул на него и отбросил на берег. Ессть! Красавец больше первого, которого поймал в этих же местах в апреле еще в ледовой полынье. Попрощался, извинился и колотушкой прикончил. На физиономии осталось изумление - хотел отнять вертушечку у маленькой рыбки, а вляпался по полной программе... аналогичная оснастка привлекла и здорового хара, но дотащить до берега не удалось. Хотя теперь уверен - оснастка работает.
Вечером над поверхностью Важинки мириады мотыльков плотным потоком вверх по течению,
29.05.2007 23:12
на дамбе за первым створом пошла плотва . сегодня там ловил на 4м мах, и то с учетом того, чтобы к воде близко не подходить и не пугать ее. ловится прямо в камнях. рыбки стандарные 50- 80 грамм, иногда и чуть крупнее влетали..
рассказы про то , что там только и клюют 100- 200 гр особи считаю баснями!!!

ловил с 17.30 до 20. домой взял 3,5 кг. откровенную мелочь отпускал.

вот еще. народа немерено. каждые 5 метров по фишеру сидит ( и это в будний то день, не представляю что там в выходные будет ) . но в основном чайники. ловят далеко не все.
29.05.2007 18:03
Уважаемые защитники природы- жгите вытащенные сети на берегу, не бросайте так - на 1 южном форту выпутывал стрижей и уток, жалко их.
На Толбухине- рыбы мало ,рано еще. Окунь на уху - вертушки с передней огрузкой от Блю-Фокс 0 номер, с красной кисточкой. у камней.
29.05.2007 17:34
С опозданием небольшим пишу о рыбалке если это действие можно так обозвать,,,В субботу до грозы часов в 11 утра у Толмачовского моста и непосредственно под ним и в его близости на ультралайт ничего,,Думал конфета круглая, но в течений часа выловился сумашедший окушок,,один,,очень небольшой!!! Получилась конфета как бы не круглая а немного продолговатая и с кислым вкусом! Вода ещё высокая не прозрачнаяю.Видел много "навороченных" спиннингистов! Аж с двумя спиннингами оччень длинными!!! Но по моим наблюдениям у них тот же продукт во рту только наверное большего размера, спиннинги то у них больше!! хотя может быть они что нибуть и поимали,,но врядли ,,Гроза потом!!
29.05.2007 16:32
Был на прошлой неделе на озере Михалевском: по рыбе - много щуки на спин. (большая часть отпущена в родную стихию). На удочку - мелочуга как бешенная (плотва, подлещик, уклейка) - на живца - пять минут и - на десять жерлиц.
А рыбнадзор приехал, оштрафовал за мотор (запрет), посмотрел на два спиннинга в лодке, на полное отсутствие рыбы и других орудий лова и сжалился, отделались 1000 р. (с составлением протокола изъятия и др. прелестями под проливным дождем в лодке охранников природы)
Сетей на озере - тьма. Самолично смотал в ярости пару километров, руки отваливались, рыба и дохлая и живая... Разная. Сети почти все стоят на глубине.
Самая большая щука - 2200 гр., на 3D Crank, взяли штук десять около 1 кг., остальных - расти!
29.05.2007 16:12
В поддержку Константина о Мелководном:

В прошлом сезоне раз 5 был на Мелководном, с переменным успехом - вода была ниже нормы на метр. Озеро 5х2 км, 125 шикарных островов и островков в карельском стиле. Сотни неповторимых фото !.. Но все (острова) загажены выродками, считающими себя рыболовами! Приходилось на каждой стоянке устраивать "субботник" по уборке поляны, сжигать мусор, тару, одежду,.. Один раз при вытаскивании донки был добыт новый садок с 6 банками Карлсберга! Как надо было нажраться, чтобы забыть такое утром!

Егерь там ещё тот, похоже хохол-западенец! Зажрался напрочь. Вся протока в его сетях! По слухам: туда как-то летом приехал порыбачить областной губернатор, и что ни заброс - зацеп за сеть. Дело кончилось якобы вызовом и зачисткой ОМОНом.

Брэки, не таясь, приезжали с сетями и моторами, брали лодки и вперёд! Лишь бы "бабки" отстёгивали!
29.05.2007 16:01
-Привет Всем! 29.05. Белоостров ниже моста подлещ.100-300 гр. "Набегами"-просит не шуметь.жел. прикорм. Ловили с 10 до 16, клевать начал после 12. Итог -три десятка подлещ. пару плот. и заряд св. воздуха! Напротив два мужика "драли" уклейку-На вскидку не меньше 7-8 кг. надергали. Уклея очень даже приличная! Насадка че. опарышь,мотыль. До "Сестры" с 5.00 лвили в ЦПК иО слева от моста полный чупс, КОЛЮХА "ЗАЖИГАЕТ" путает леску наглухо! С НЕВЫ заехали на Сестр.Разлив-на набережной рыбаков мало,некоторые сматывались.По словам клев был с 4 до 6. Короче там тоже был Чупс! Всем Удачи!
29.05.2007 15:18
Уважаемые коллеги по рыбному хобби!
Про Вишневское могу сказать одно озеро в самом деле засрано и испорчено хуже некуда. В этом году еще небыл но наверное и не поеду. Каждый второй заброс спининга зацеп за сеть., о какой рыбе может быть речь.
Друзья поберегите природу еще пара лет и нам нечего будет ловить
29.05.2007 14:43
В воскресенье 27 мая поехали с тестем на Новоладожский канал побаловаться поплавком. Такого удовольствия не получал давно. С 5 утра и до 9 часов клев был как из пулемета, правда попадалась в основном некрупная густера и мелкие окушки, немного радовал подлещик. Но основной кайф получил когда после поклевки какой-то мелочевки на нее прыгнула "зубастая". Мои попытки вытащить ее на берег закончились тем, что малька она выплюнула и махнула мне хвостом. Но буквально через полчаса ситуация повторилась и нам с тестем удалось ее все таки достать. Дома взвесили 850 грамм. Знаю что нужно было бы отпустить, но у меня это "трофей" тем более на удочку.
Всем удачи!
29.05.2007 13:52
Господа!
База на озере Мелководное закрыта до 15 июля. Стоянка машин и выход в озеро запрещен.
Приезжали экологи, менты и рыбнадзор, базу закрыли, на этой неделе поставят ворота на въезде. Вывод: Товарищи рыболовы убирайте за собой мусор и не оставляете его на островах вместе с сетями. Губите природу и так уже ловить негде!
29.05.2007 12:53
Слегка запоздалый отчет. В воскресенье с утра 4:00 до 7:00 десяток жирных карасей (3 шт на сковородку). С 1500 до 1900 - на заливе, многа плотвы, брали только крупную. Плотва просто кишит под ногами. В итоге килограмма 3 отборной плотвы. Всем НХНЧ.
29.05.2007 11:45
запоздалый немного отчет:
В выходные на базе "Можжевеловая роща" - дер. Сосно. - от Гдова 42 км. Вполне приличная база со всеми условиями, кому интересно - пришлю фото.
По ценам следующим образом - с человека 800 руб, но домик на 4 и на 12, я был с семьей, соот-но 3200*2 = 6400 за 2 дня.
По рыбе неплохо совсем. В пятницу размещались, в субботу пошел ливень с грозой, половить не удалось. В воскресенье - с 10 до 12 - 6 небольших щучек, и с 15 до 17 ещё 2 щучки и 1 окунь. судачек брал мелкий - отпущен. И были 2 крупненьких щучки - но за неимением подсака - подтянуты к лодке, поглажены и в глубоком чувстве разочарования от чувства безысходности - ушедшие в пучины озерные. Абидна. Один окунь крупный по той же схеме был зацеплен, увиден и ... все. У местных лещи в уловах по 3,5 - 4 кг/хвост. Вся рыба выловлена с одной стороны острова, на одной глубине и практически на один и тот-же воблер. В других местах - ноль., хотя было зачищено немалое водное пространство. Комары там - как воробьи - огромные и злые как волки. В целом неплохо - чуть бы поближе - а то 270 км. немного напрягают - хотя дорога свободная, хоть и херовая местами.
29.05.2007 11:35
Сегодня с 9-30 до 11-00 река Ижора(с/х Тельмана). 1 щук 1.150кг и шнурок 0.5кг, 2 схода(мелочь),рыба пустая но брала вяленько, без выкрутасов. Мужик с кивком 10 подлещей до 300грам,матерился говорит вчера по 800,а сёдня хрена лысого.Окунь пропал совсем!
29.05.2007 11:28
Вчера с 9 до 11 выгуливал подругу, заодно и удочку расчехлил. Остановились между первым и вторым створами. Со стороны города народу полно, и ловят. Но размер плотвы, после апреля на Ладоге, не впечатляет. Подошел к одному, он как раз достал плотвичку грамм на 150. Комментирует: "О, крупненькая!"
Короче, по пожеланию подруги, ушли на другую сторону.
Со стороны моря народу было гораздо меньше, в зоне видимости всего человека три. Сначала пробовал прямо возле камней - совсем мелкая плотвичка, да еще и колюшка достает. Потом закормил точку чуть дальше, на глубине метра полтора - вскоре подошла плотвичка и густерка, максимум грамм 150.
Всем удачной рыбалки.
29.05.2007 10:13
Второе воскресенье подряд ловлю в районе Новой Ладоги. По каналу на 7-й км и выхожу в Ладогу. На спин поклевки очень часто - все до 500 грамм (естественно отпускается). Ни одной приличной щуки не обнаружил. Хотя количество достоваемых шнурков радует и в то же время огорчает...Пол кило это что стандарт теперь в Ладоге?
Пробовал встать у камыша на поплавок - неплохая плотва и густера до 500 грамм на опарыша и червя. Поклевок много.
Всем НХНЧ
29.05.2007 10:08
25/05 c 11:00 ловили в р-не Ст. Ладоги с мостков. Там впервые, и оказалось, что ловить с глубин 4-12 метров при сильном течении мы не готовы. Хищник вдоль берега и на глубине не пойман (ловили в три спиннинга) и даже визуально не обнаружен до ночи. За всё ответила уклейка, жировавшая за сваями мостков + 1 подокунь + 1 подподлещик + 1 йоршь + 1 чехонь. Всё на червя навозного и опарыша магазинного. Вечером употребили 2-х копчёных лещей под напиток "Зимняя охота" и рыбацкие байки. Если бы не храп брата Коли - проспал бы утреннюю зорьку. Утром с 5 до 8 ещё поупирался в спиннинг с берега - никого и ничего, только всплески уклейки. Коля умудрился об кого-то тяжёлого и подвижного (топляк по течению? крупный сом?) сломать новёхонькое удилище БАЛЗЕР за 2600р. Верхнее колено уехало в воду по шнуру, воблер оторвался, гипс снимают, клиент уезжает!!! Не утро, а ужас спиннингиста какой-то! Кстати местные рассказывали о случае, произошедшем лет 10 назад, когда в мерёжу попалось сразу 6 сомов. Самый "маленький" был на 36 кг, а самый "крупненький" - 96 кг. Утром я тоже поднял со дна брошенную хозяином мерёжку (спиннингом), там - тухлые подлещик и подналимчик. За что они умерли?.. Места красивейшие!!! При Петре 1 там добывали камень для строительства СПб: берега все в буграх, поросших кустами, а дно напротив этих бугров было углублено для подхода барж. Теперь в этих ямах живёт разная рыбья "мелочь" типа тех сомов. Мы же решили сэкономить на спиннингах и поехали восвояси. По пути Сан Саныч тихонько свернул в Назию пока мы спали после утренних приключений. Раньше там не бывал. Каналы, протоки, река, солнце, ветер, лодки, рыбаки, сети, моторы,... Один приколист шёл на "резинке" в сторону Ладоги выгребая доской-сидением. Я тут же это назвал русским экстремальным доскорафтингом. Рыба, по рассказам коллег, если и клевала, то с утра, пока было тихо: щучка, окунь, голавль, подлещ. И немудрено - каждые 5 минут кто-нибудь пролетал мимо на моторе. Особено частил на скоростном катере краснорожий мордоворот-гимсовец - катал детишек. Какая уж тут рыбалка, когда такие рожи ездиют! Зато погребли, позагорали, посмтрели новое место, макнули воблеры. Ох, уж и не повезло тому дубу на берегу, на который при забросе ветром задуло любимый воблер. Вот такая, блин, рыбалка, такие, блин, красоты! Всем привет! Отдыхайте, как мы, отдыхайте лучше нас!!!
29.05.2007 09:56
Раздача плотвы началась. Ловят все, кто найдет правильный камешек. (на метровой глубине видно, как она плавает под камнями).
Прикормка особо не помогает, впрочем и без нее клев отменный.

Ловил вчера с 19 до 22 - 26 штук, размер 100..200 грамм.

Сегодня снова съездил на то же место с утра, ловил с 6:30 до 9.
28 штук, но размер уже скорее ближе к 200 граммам, чем к 100.

Вчера лучше клевало на бутерброд опарыш/мотыль, ближе к вечеру - на булку.
Сегодня - на булку хорошо весь день, ближе к утру более крупные экземпляры попадались на кукурузу. На чистого опарыша ни вчера, ни сегодня не брала.

Рыбалкой доволен. Всем ни хвоста! ;)
29.05.2007 09:20
Немного запоздалый отчет.
Решил с утра (6.00) проверить катер и вывезти сына на пробную.... Знал, что ветер поднимется и был прав.
по влхову вышли в устье. прошли первые бакины - пошли на дальние. не доходя до них метров 200 пошли влево. На роспуске сразу хапнул шнурок. Волнение небольшое. Потом пара срывов (окунь). Далее возврат и круги вокруг первой точки. Что интересно в одном месте стояла стая леща и довольно крупного. При нескольких проходах все подтверждалось. Окунь брал на дорожку, но цеплялся плохо, отрывался. Дальше тактику поменял, стал останавливаться и вытравливать потихоньку..... Дело пошло. К 10 утра поднялся штормовой ветер и я не позавидовал тем, кто ушел по открытой в Дубно..... Судака нет ес-но. Рано.
29.05.2007 08:47
Вчера вечером с приятелем по дороге в город попробывали на поплавок. Итог 3,5 кг подлещика от 100 до 300 гр. за 2,5 часа. Прикорм обязательно. Комары озверевшие!!!
29.05.2007 08:45
Суббота воскресенье, я и Nord-ost11 изловили 12 щук от 500 до 2 кг. Практически всё в воскресенье утром, щука сытая - желудки забиты мелочью, а днём я на канале, прямо у места стоянки, за час наловил 3 кг средней плотвы и густеры, Погода супер, отдых на пять!!!!
29.05.2007 07:07
Привет всем.

Выезд 25.05.07-27.05.07 на М.Градуевское. По хищнице: 11 штук на двоих, несколько отпущено подрастать. Окуня нет. На удочку: плохо, даже живца с трудом можно поймать, наверное погода. Дорога дальше некуда, ранней весной были "покатушки", а осенью лесовозы - как итог дорогу разбили на прочь.

Всем НХНЧ.
28.05.2007 22:15
щука ноль.плотва ололо трех кг ЧЕРВЬ-опарыш.На трех метрах
28.05.2007 20:35
27 мая- наконец-то мы открыли сезон с другом.Для первого раза не плохо 2 кг плотвы по-100-200 г у меня и 3 кг (200-300гр) у друга. Всю крупную вокруг лодки выловил Андрей ,мне доставалась рыба по остаточному принципу.Всю плотву поймали на поплавок. С утра был туман, и клев был по принципу-одна штука в пол-часа. Ближе к обеду выглянуло солнце и плотва стала брать после каждого заброса. Продолжался клев примерно 1,5часа.После поднялся ветер и клев прекратился.
28.05.2007 20:19
оз.Монетка. В воскресенье впервые побывал на этом платном водоеме. Условия очень приятные. Отлично отдохнули с женой и сыном. Ловил на спиннинг,наверное поэтому ничего не поймал. Форель постоянно выпрыгивала прямо у лодки. Но все предлагаемые приманки игнорировала. У всех соседей, ловивших на поплавок стабильный улов. Форель интересовалась только креветками. В итоге нечестно поймал одну форелину. Мимо моей лодки на приличной скорости проплыл поплавок. Зацепил его блесной и на другом конце лески обнаружил форель.
Все равно очень доволен.
28.05.2007 19:35
26-27 мая Вода высокая и мутная. Хищник не обнаружен. На четверых несколько окуней и шнурок. Все отпущено. Оба дня бойко работал рыбнадзор. Видели у них в катере несколько снятых сеток..
28.05.2007 18:14
Воскресение, Кировская База.
Пытался выехать в субботу - не вышло, ну да нет худа без добра. В субботу был шторм бушеный, а в воскр. мы жарились как котлеты на солнышке.
Ездил с женой и двумя ребятишками. Так сказать семейный выезд на природу с элементами рыбалки. За семь часов провденных на воде изловили одну щучку 900 гр.(взвешивал безменом.) + окушок(300 гр).
Рыбнадзора не встречали.
Отхлестав воду и накатавшись вернулись на базу. Вслед за нами подошла прокатная лодка (два рыбака), у них более 1\3 мешка килограмовых щучек + одна на 2кг + несколько рыбёшек поплавочных. Нам стало грусновато, сразу начал объяснять жене и детям, что мол наше рыбацкое счастье ещё впереди (младший поверил, старший нет), и что рыбу мы и в магАзине могём купить. Мы мол чесные спинигисты.
Пока собиралсь была подошла "казанка",
- ну как улов мужики?,
- Да мы мол в три часа только вышли! Понятно нихрена толкового.
Открыл счет погибших воблеров.

Вода по эхолоту +20,
28.05.2007 18:03
Доброго всем вечера.
27.05. Ловил с 12 до 16.30 за первым створом ближе к форту.Поймал шт.15 -20 плотвы, гр. по 130-200. Крупной, в отличие от прошлых выходных, не было. Ловил у самых камней на глубине 2.5 м. Хотя рядом у коллеге на 30 см. ловилась и довольно успешно. Но меня, при смене глубины, начинала одолевать колючка и уклейка. Кормил не много пшеном +геркулес + сухари. Ловил на опарыша. Пробовал на булку. Сложилось впечатление, что на булку клевало не хуже.
Вопреки с прогнозам синоптиков, погода порадовала.
Всем отличной погоды и хороших уловов.
28.05.2007 16:56
Озеро Гупуярви. Вечер в субботу, после часа поиска привлекательной приманки было найдено решение - УЛ-воблер Траут Тюн (окрас классика с красным брюхом), единственный минус у него - довольно частый перехлест при забросе, но если заброс был удачный, рыба сидела буквально через 3-5 секунд. Не представлял, что в этой "луже" есть окуни по 200 гр :))) Тестировал 842 GLX с леской 0,165 - ощущения от каждой поклевки возбуждали застоявшуюся кровь :))))) Щурята сняли почти всю краску с задней части приманки :( Одну щучку пришлось взять - заглотила полностью: сварил первую в сезоне уху :)))
28.05.2007 16:40
В субботу выловлена щука на 2,5 кг. Нифига не выпущена на подростание, а закопчена и съедена. Радует наличие порядочного рыбнадзора на водоёме - не докапываются к спинингистам, а ищут реальных бреков-сеточников. По крайней мере спининг теперь не так часто цепляет сетки.
И ещё. Внимание! Будте бдительны! Клещей - немеренно. Регулярные осмотры непривитым помогут избежать неприятностей.
28.05.2007 16:15
Были на выходных в районе Сясьстроя. Стояли между каналами. Пытались ловить. Честно перепробовали многое что было в ящике - на черную фурию малыш-недомерок, был отпущен. И все, еще пара невнятных тычков, и все, но места обалденные!!!
Огромное количество сетей. Влетали практически постоянно.
Побывали на даче у М-"Бороды", угостились шашлыками (и не только), и в ночь под проливным дождем свалили. УАЗик вновь доказал, что он УАЗик, прополз везде, где хотели. Всем успехов.
28.05.2007 14:10
27.05 берег, спиннинг. С 6:30 до 20 одна поклёвка, нереализованная. Минус два воблера. Обидно, да. С лодок счук как-то ловили, на моих глазах была поймана одна приличная и один пиписк.
28.05.2007 13:52
26-05-07 Были на реке Свирь.на месте в 8-00.погода супер.Лвили спинингом на воблеры -ноль . судак еще не подошол,зато щука в протоках жадно брала только на железо ,крупняка изловлено небыло,нощучки весом в 500г садились регулярно,почти все было отпущено взяли себе 3 хвоста на уху с воды уехали в12-00 ВСЕМ УДАЧИ.
28.05.2007 13:38
Всем, привет.
В субботу, оз. Глубокое, с 11 до 12.30 (было полтора часа свободного времени) с берега, поплавок - успел поймать окушка и пять уклеек. Окушок с первого заброса, потом час - тишина. На прикорм никто не отзывался. Потом, вся уклейка в течении 10-15 мин, и продолжала клевать. Надо было уезжать. Всё отпустил. Удачи.
28.05.2007 13:34
В ночь с пятницы на субботу, чуть ниже Песочного, с лодки вдвоём метрах на з-х.
Опарыш, мотыль, лучше в комплексе.
ловили с 23.00 до 1.00 ночи, потом у тов. сломалась катуха - поплыли чинить снасть. ловили в свете фонаря метрах в 3-х от лодки. Бодро средняя плотва. Кг.2, наверное успели.
Починились, поспали малёхо, и в 4.00 снова в залив.
На прикорм пришла туча подлещика, так и клевало - у прикорма подлец, чуть дальше - плотва. Размер последнеё радовал, штук 5 далеко за 300 гр. Часть ещё с икрой.
В 7.00 смотались - волна пошла не на шутку, испугались.
Итого - кг. 10 на двоих. Ну а нам больше и не надо.
Из прилова: 1 корь, 1 о-о-о-чень крупный иорш, 1 нормальный окунь и 10 писюнов, 3 (три) салаки балтийские (мама держите меня!).
Доволен, за белью можно туда ездить.
28.05.2007 13:30
Уважаемые собратья! Всех приветствую. Прочитал очень занятную историю про путешествие на озеро Вялье от 22.05.2007 Andrew.Очень рад,что тебе понравилось,ибо сам пережил такое!Только наш маршрут вообще лежал от станции Оредеж. Впечатлений куча!Если есть желание и возможность,то можем связаться,хотелось бы еще разок туда ломануть,но найдя другой путь.Так что пишите : shato1983@yandex.ru
28.05.2007 13:23
Был вчера на Нахимовском. Несколько окушков и куча уклейки.
28.05.2007 13:01
СТОРОЖНО
Судака пока нет,остальное все клюет и ловится.
28.05.2007 12:32
В субботу и воскресенье ловил карася на пожарных водоемах на даче (Мшинская). Больше не хочется ловить, три ведра поймал на булку, ходил с дочками отпускать обратно. На Вялье тоже планируем пойти с ночевкой, только в эти или в следующие выходные - не знаю. Когда сухо, то я на велосипеде доезжал до егерей вдоль канала. Наверное пойдем сейчас через болото от фермера.
28.05.2007 12:21
На выходные ездили в Мандроги, в воскресенье в 9 утра вышли на Свирь. Ездили вверх и вниз по реке, кидали спиннинги. Ни одной поклевки нигде. Лишь иногда мелкие окуни выходили к лодке за воблерами и вертушками. Три часа поездили и свернулись. Товарищи на поплавок дергали миниатюрных окушков и уклеек. Довольно много сетей. Накануне вечером с пирса местные ловили подлещиков на донки.
28.05.2007 10:56
Направо от моста (вход в ЦПКиО с Приморского)
штекер 13м, прикормка Сенсас+глина, насадка мотыль и опарыш.

26.05 (15:00-16:00)
За 1 час десяток некрупной плотвы и 2 лещика (740 и 1120)
Потом кайф испортила гроза, пошел домой.

27.05 (8:00-12:00)
лещик 920 гр и 2 кг плотвы 50-170 гр

http://poplavochnik.ru/images/content/1.jpg
28.05.2007 10:27
Суботта и воскресенье на озере Лощадином.Очень хороший отдых и рыбалка.
На jaxon-2, 10 щучек от 700-1500,на поплавочную удочку можно ловить бесконечно плотву (с ладошку),а если еще и прикормить можно изловить и леща.Одно удручает,сети ,хотя озеро небольшое поставлено около 200 метров.В следующие воскресенье на Вялье со стороны Мшинской.
28.05.2007 10:11
Всем рыбакам и рыбачкам доброго здоровья!
В субботу, рыбачил не далеко от Лосево, на речке Волчьей. Рыбу поймал. Удовольствие получил. Среди пойманных рыб выделялись: язь, одна штука крупная, больше полкило, в трех литровое ведерко из-под шашлыков не поместился; были ещё несколько подъязков; подлещик, несколько штучек от ста до четырёх сот грамм, несколько небольших плотвичек и ельцов. Рыба клевала, перед дождем, но лучше брала во время ливневого дождя и некоторое время после него. Очень пригодился подсачек. Без него язя я бы не взял. Очень сильная и красивая рыба. Хотел сфотографировать улов, но сели батарейки в фотоаппарате.
Всем удачи и хороших уловов.
28.05.2007 09:55
Всем привет. ВСКР. вечор. Между "вантовым" мостом и ТЭЦ. Отпраздновав выход засранцев из "З" в КУЕФА, направил стопы на реку. У ТЭЦ - несколько забросов ф. половина возвратов без кормушек и рыби (не угадал с местом :) ). На "с боковым кивком": + пара шуриков; - мартышки. Видать на дне ... не меренно. На поплавок пара фанерин ( по 1шт. в начале и конце ). Уклейки шастает тьма тьмущая.- не заинтересовала. Да, коллеги, не смотря на наши уверения,что " Н" самая чистая река в "мире" нав. после МАРКВЫ лесочку то с поплавка пришлость искоренить как класс. Вонизьм совершенно отчетливый. А так все прекрасно. ВСем удачи и НХНЧ!!!
28.05.2007 09:40
Внимание! Полно клещей! В Боткинской очереди, а на Бакунина, 1 - врачи простаивают.
28.05.2007 09:40
Всем привет. СБТ. Меж вторым и третьем в город - Герой. Ф. Ну, вообщем-то как и всегда не угадал со временем года, насадкой, присыпкой и.т.д ( да простит меня С- Траулер). :)). Ветерок в морду помог обеспечить наличие мест для спокойной ловли. Часть поплавочников явно предпочло подветренную сторону за что им большое человеческое СНКС.. С 7 до 9 при наличии течки устойчивый клев рыб плотвов различной степени шероховатости поверхности. Насадка любого мяса к личинкам мух вызывала истерический спрос у сопливых. Причем не брезговали и Б клеевским силиконам (см. в насадках). Далее на сцене проявилась мелкая фанерина и пара п/лешиков симпатичной наружности. К 11 процесс прекращен. Открытое обращение к РФ Футбола: " Козлы, В 14.00 в выхи надо рыбу ловить, а не в футбол ля в Луже играть!" Всем удачи и НХНЧ!!! ЗЫ. SKA c днюхой!!! :)))
28.05.2007 09:34
С 26 на 27.05 ездилии за г.Луга на оз. Раковичевское. Вечером клевала одна мелоч, перед самой грозой начел брать подлещик грам по 200. После грозы полный ноль. Утром попадался крупный окунь и удалось вылавить пару лещей грам по 800. Щука била в камышах но на спининг вообще не обращала внимание. Всем удачи и хороших уловов!!!
28.05.2007 09:25
Воскресенье, на воде в 5, народу не кого, туман такой, что за 50м не видно лодку приятелей, сразу поклевка,…сход по весу не больше 0.5кг.
Потом ерши, к 7 утра на воде около 15 лодок, в основном на сбросе, в ~9 первый лещ, чуть более кг, и все!!! только ерш. Похоже рановато еще.
Около моста Белый-Канонерка народ в проводку ловит плотву, причем не плохо, за время сушки лодки по прикидкам поймано не менее 5 кг на всех (чел.6).
PS:С Невы в залив плывет всякая «срань», иначе это не назвать, после выпускного видимо, бутылки серпантин какие то шмотки и все это связано масленой пленкой.
28.05.2007 09:24
27.05. с 15 до 19, со стороны моря, между 1 и 2 створами - 4 кг. плотвы (ОТ 80 ДО 250 гр.). Плотва пошла в камни. На мой взгляд лучше клевало на червя. Погода - Южный Берег Крыма. Ловили все.
28.05.2007 09:20
26 и 27.05 гонял поплавок на р.Нева ниже Шлиссельбурга.Клюет на удивление
хреново для этого времени(плотва,елец,фанера 100-300гр),язя нет!
Вся речка засрана нефтепродуктами-пленка вдоль берега,по течению
плывут здоровенные пятна и воняют...Что ваще происходит!!!Почему в
СМИ молчат о подобной катастрофе!!!
28.05.2007 09:11
Суббота, вырвался на полдня на рыбалку. С 3 часов утра и до обеда шлялся по притокам притоков верхнего Оредежа и других речек этого района. Обнаружена ужасно секретная рыба. Ловил на Салмовский Hornet. Рыба есть.
28.05.2007 09:05
Секретная речка. Воскресенье.
После грозы вода высокая и мутная, секретной рыбы не видел.
За то порадовал улов клещей: 3 крупных + 2 пиписочных.
Все были благополучно отпущены.
Коллеги, будте ОСТОРОЖНЫ! В боткинской большие очереди, да и здоровье не купить ни за какие деньжища.
УДАЧИ!
28.05.2007 08:42
Все воскресенье с другом спиннинговали. Щука сидит в тросте, во множестве, но вся какая-то примороженная. Много красивых выходов и все - мажет. Подашь помедленнее - не интересуется, побыстрее - мимо. Вытащили прошлогоднюю сеть метров на 6-8 со сгнившими останками рыбы. Всем НХНЧ и 73!
28.05.2007 02:07
извините толи сайт глючит ??фото с крепости

http://avangard.photo.cod.ru/users/moroz100/6954287109/
28.05.2007 02:05
был 2 раза за выходные на крепости(дача в садах)!на новой ловят уклюе по мешку и мужичёк с утра на мормышку с червём поймал 10 окушкой хорошего размера,на старой нород есть но клюёт уклея иногда густёрка ,в вокресенье мужик прикормил кидал много чего, но поймал пару подлешиков грамм по 200!лодки есть но не видно что они там ловят весь взор на поплавок! я ловил в субботу в 6 утра(до 11)-только густёрка(одна) с ладошку на червя с мормышкой,уклея!ждём когда люди купаться начнут тогда будет клёв,они мутят воду и ловиться хороший подлещ и густера!леща с цпко закоптил !
смотрите фото
http://avangard.photo.cod.ru/users/moroz100/6954287109
27.05.2007 23:05
Добрый день.

Попробовал половить спиннингом на реве Морье. Доехал до Борисовой Гривы, от нее 2 км до моста через речку Морье. Шел вверх по течению, километра 1.5 обловил. Очень интересные места, река 10-15 м шириной, местами есть быстрины, заводи, завалы из деревьев..... Очень много коряжника, средняя глубина 1-2м.

Собственно, поймал только одного окуня-недомерка на желтую вертушку., пробовал и белые блесны и воблеры (даже искупался доставая один из них).
Рыба в реке точно есть... но я ее взять не смог.....

Один минус, очень много комаров, т.е. река одет по лесу - раз в 15-20 мин необходимо применять мазь.... А так очень хорошо погулял, блесны помочил :-)

Если кому интересны подробности, пиши mcflyspb (@) mail.ru


Дмитрий Калашников.
27.05.2007 22:20
Всем, всем!! Будьте внимательны!! На северном берегу от Приморска и ближе разъезжает УАЗик с инспектором ГИМС и ОМОН. Штраф на месте за отсутствие документов на лодку без мотора - 618 руб (не 620, а именно 618). За то что с мотором - дороже. За сеть вообще рвут на части (были понятыми, а вообще, давно пора, сетям ответим дружное НЕТ!). Плюс подъезд к берегу (памятник Огриколе) засыпан какими то поросятами, хорошо, объезд есть. По рыбе - килограмма два мелочи. И волнение, кое кого даже укачало. А вообще, рыбы все меньше и меньше, с каждым годом. Окунь мельчает, лещ исчезает. Того и гляди, наши дети ершей по лицензии ловить будут.
27.05.2007 21:39
Был вчера на одноименной станции. Лодку свою не брал, лениво было собираться.
Клевало после грозы не важно, но все-таки поклевывало. Мелкий елец и такая же мелкая плотва. Как только начался дождик, клев мгновенно пропал. С утра пошел на камни часа в четыре. На прикорм отозвалось несколько густерин и парочка ельцов. Хотя в принципе можно было и не кормить. Рыбу не удержать было, вода прозрачная, и с восходом клев для меня пропал, так как ловил я на глубине до 1 метра, дальше не закинуть. В итоге из трех десятков пойманных рыбёх оставил всего 4 ельца грамм по 150, остальные мелкие шпроты и фанеру выпустил подрастать. Что на червя, что на опарыша, разницы не заметил.
P.S. Хороший садок спасает многим рыбам жизнь)
27.05.2007 21:30
В субботу утром поехали с женой на рыбалку на донку от п.Толмачева ниже по течению 12 км.В 5-30 были на месте.Клев начался сразу.подлещик на 500 гр. был в мешке через 10 мин. после первого заброса.прикорм-горох.Ловили на гороховое тесто.Потом много пустых поклевок-подошла плотва и мелкий подлещик.В итоге до 9 утра жена поймала язя на1100, я двух таких-же лещей.остальное-мелочь до 500гр.Общий вес 4700.летний сезон открыли.Всю рыбу закоптили и сейчас трескаем с пивом.Очень вкусно.
27.05.2007 21:09
Был на Неве в районе Ушаковской развязки.На опарыша брал окунь пиписочного размера,крупных отпускал,а мелких складывал в майонезную банку!
27.05.2007 20:17
В субботу с утра 3-4 км ниже Иван-города на фидер клевал мелкий подлещик (до 300 г). После обеда перебрался на Лугу (ниже Куровиц).
Также на фидер подлещик покрупнее. Вечером 400 - 700 г с постепенным увеличением количества поклевок и среднего веса рыб часов до 12, далее постепенное затухание и где-то в час ночи клев законсился, пошел спать.
Проснулся в пол-пятого, и с первого заброса в прикормленное накануне место подлещик грамм на 800. Далее частые поклевки крупного подлещика (до кг и чуть более). В 9 часов заглянув в садок принял решение с фидером закончить. Попробовал ловить хищника, безрезультатно.
Всем удачи.
27.05.2007 17:54
Сирко-Ярви. Приехал со знакомым около 8 утра. На озере появились кувшинки, камыш еще не вышел над водой. Плотва у кувшинок, если прикармливать периодами ловилась довольно интенсивно, так что на 2 удочки ловить бывало некогда. Лучше брала на червя, нежели на опарыша. Деликатность снасти была не очень критична. Всего наловил килограмм с небольшим, так как плотва обычно попадалась размером со шпроты, лишь одна чуть больше ладони.
Окунь недорослого габарита на червя клевал иногда, на маленькую вертушку хватал при каждом 4-5-ом забросе. У берега один раз бухнула щука.
27.05.2007 17:52
Сегодня, с 8 до 14 на воде. Погода - просто сказка.
В основном занимались тем, что пытались в тросте изловить щуку. Изловили четыре штуки от 300 до 700 грамм - отпустили подростать.
одну на полтора-два взяли.
Пылались половить на поплавок, но после щуки как-то скучновато, в основном мелочевка...
27.05.2007 17:44
Устье Волхова
Южный ветер задолбал, сказалось на клеве. Артельщики говорят, что мол судак-в понедельник-среда начал заходить в речку, но как подул южняк - свалил... Ну да ладно, мне до судака как до луны... Старая пелла, 6-ка мавер суперлитиум, поводок 0,09, 5 кг прикорма, грунт+3000 плотва+БИНфиш+касперы, глубина, 1.7 на среднем течении в субботу вечером выплыл....слегка закормил.....забросил с парой белых червячков, сразу поклевка-"подлещик ладошечный", потОм еще одЫн, потом еще.... потом решил подсадить к опарышу мотыля....Ну вобщем зажал удилище ногами, взял в руку мотыля, ну и задрал удочку к небу чтоб крючок схватить...
Надо сказать, что комель удилища упирался в скамейку рядом с причинным местом, в которое меня не слабо "еком тобнуло"....я сначал даже ничего не понял, просто о.у.л. "Но удочку не бросил" !!!!!!!!!! Глянул в небо, а там - свинец чистый и вокруг уже посверкивает. Ну я в руку удилище взял, подальше от причинного места отодвинул и опять к верху поднял, на этот еком тобнуло в руку и уже вполне ощутимо... Да дядьки которые на комле удилища помимо высковольтной стойки еще и грозу нарисовали, не пальцем деланные были. Вобщем смотался я через 15 минут как закормился, но место засек.....
Вернулся утром и безо всяких приключений за 4 часа набил ведерко "подлещиком ладошечным", из интересного - попало две чехони...
27.05.2007 16:53
утро 6 щукарей на блесну в канале днем лещ на опарыша 2,5кг самый большой а так вообще круто порыбачили
27.05.2007 16:39
Приехал с дачи со Мсты. Вода в реке очистилась, но ещё довольно высокая. Жереха при таком уровне воды найти очень сложно. Поэтому выходные решил посвятить ловле форели на одном из притоков Мсты, где ловлю эту рыбу уже более пятнадцати лет. Пойманы два экземпляра на 480 и 560 г, два схода таких же по размеру рыб, отпустил несколько рыбок весом до 200 г. Странно, что не попалось ни одного приличного хариуса. Наблюдал лишь совсем мелких хариусишек, десятками выпрыгивавших из воды за мошками. Все поклёвки - на Mepps Aglia №2 silver/black dots и gold/red dots. Любые другие приманки (вертушки других форм и размеров, воблеры, колебалки и минитвистеры) рыба просто игнорировала. Воды в речке совсем мало, лишь в "ямах" ниже порожков - чуть выше колена. Рыбалкой очень доволен, и погода порадовала.
27.05.2007 14:57
сегодня с 6 00 до 10 00 между первым и вторым створами в сторону города . Плотва до 200 гр. шершавая, мамки с развитой икрой . Брала у самых камней ,глубина 2 м. опарыш и прикорм . Итог 2.5 кг и наверно кг. отпущено подростать. На более мелких участках клевала хуже.
27.05.2007 12:30
р. Нева у Володарского моста уклейка 1,5 кг. на опарыша. Сразу после грозы.Удовольствие куча .Был с дочкой. 26.05.07 с 12-18 .00
27.05.2007 12:14
Был на Вишневскем,полное разочарование.Нет, не по рыбе,а по экологии.Засрано все и всюду.Не удивлюсь,если вообще местные закроют там всякую рыбалку.Я лично ЗА!!!По рыбалке одна на 1,5 и окунь на 400гр,остальная мелкотня отпущена.
27.05.2007 10:55
26.05 были выше ладожского моста , ловили на опарыша и червя ,поьмали подлещика с ладонь , и крупную плотвичку , мелоч сожрала две упаковки червей и упаковку опарыша , надеемся пойдет на пользу, сосед поймал ,пистолета , с локоть, и плотву , но катер Аля Абрамовичь смыл с берега его садок , шнурок вырастет и выберется ,точно!!!
27.05.2007 00:42
Сегодня, с 18 до 22. На резинке выйти в Ладогу было нереально, ловили в речке и канале. На удочку полный ноль, на спин один щуренок - отпущен.
Пришлось жрать шашлыки, пока не устали ;)
27.05.2007 00:33
Сегодня за вторым створом где то в 500 м от него с берега со стор. моря с 9-30 до 13-30(9 м-ый мах,попл,прикормка,мотыль,опарышь)плотва от 10 до150 гр,уклейка(в какой то периуд достала зараза),густера=4.2 кг.Потом решил проверить подошла ли плотва к камням меж 1 и 2створом(уд.5м,прикормка активизировать клюв не помагает!!! ,окзалось что подошла и со стороны моря(одна штука до грозы и 4 после)и со стороны города шт 10(долго не ловил просто попробовал),общий вес и тех и тех 1.2.Клюет еще нехотя и набегами (удивительно с обоих сторон одни мальчики ,мамок нет в отличие как за вторым они все же поападалсьНе знаю где народ берет плотву 200-400 на дамбе!!!конечно она есть и клюет но очень редко(не сравнить что было раньше) ведь основной улов в последние годы и во время нереста и в обычных условиях сотавляет шолупонь 50-70-100 и не так часто как хотелось бы 150(200)Так что если в отчете пишут 200-400 я бы посомневался!!!Общий улов сегодняшней поездки 5.4 кг.На недельке думаю попрет!!!!ВСЕМ УДАЧИ,НО ТОЛЬКО НЕ БРАКОНЬЕРАМ РУКИ ПООБРЫВАЕМ!!!!!!!!(каждую лужу уже перегородили уроды)
26.05.2007 23:10
Сегодня с 13 до 16 подлещик на 0,5 , приличный окунь и остальное, мерная плотва . Всё на 2кг. Сильный ветер , потом хмара упел убежать. Как то мало народа стало ловить на дамбе, в прошлые года было горздо больше.

На южную сейчас пускают или нет?
26.05.2007 20:49
ж/д мост 38 км.
6:30 - 9:00 - чупс
9:00 - 12:00 2 кило плотвы/уклейки по 100-250 гр и 5 мерных фанерок грамм по 350-400
насадка опарыш+мотыль пик клева гдето полдвенадцатого
26.05.2007 18:09
2 Дима-рощинский

Был на Вишне сегодня, знакомый в прошлю субботу наотпускал шнуров и зацепил пяток полторашек, видел лично привезенных... сегодня у нас на 5 приехавших у двоих вообще пусто, двое по 2 шнура, а я кила 2 окушков и десяток шнуров на волшебного зурика суспендера, виброхвост прикусывали но не садились. Пару самых жадных шнуров взял пожарить. А вообще по ходу действительно там счучий детский сад.....

Кстати, в толще воды плавает зеленая крошка, какие то водоросли пачкой выросли, неужели уже зацветает 8(
26.05.2007 14:18
Порекомендуйте пожалуйста начинающему место поблеснить с берега. Расстояние от города большого значения не имеет. Поеду на машине.
26.05.2007 13:34
sasha , а что, здорово ты побраконьерил, МАЛАДЭЦ!!!
Как раз на 3 тысячи рублей.
Щуку в Ладоге можно ловить только с 31 мая...
26.05.2007 12:40
На буднях был в Черном, хотел и поблеснить и на поплавок половить, но когда после практически каждого заброса на любую блесну стала клевать щука, поплавок был забыт. Шнурков отпущено без счета-несколько десятков, потом вообще стал отпускать все , что не сильно поранилось. Собираясь на воду успешно забыл подсак, поэтому когда на медную вертуху клюнуло что-то реальное, понял сразу, что эту мне в лодку не достать. Щука была около метра в длину , и три раза я ее все же дотаскивал до лодки, потом с диким звоном фрикциона щучина уходила от борта. Наконец она вроде утомилась и я попытался ухватить ее за голову но не смог удержать и наконец крюк выскочил из верхней челюсти , рыбина полежала на боку и резко изчезла в глубине. Колбасило меня минут 5 , руки тряслись и приличных слов по поводу своей забывчивости на ум не приходило.
Продолжение банкета ждало меня примерно через час. Переплыв очередной раз на новое место начал обшвыривать вокруг лодки сначала вертухами , потом колебалками, вынул дежурный пяток шнурков, парочку щучек за кило, тащу к лодке очередного шнурка, вдруг он резко тяжелеет , спин в дугу, ничего не понимая подтаскиваю к лодке-глазам не верю-здоровенная щучина практически полностью заглотила моего шнурка. О ее размере можно судить по тому , что щуренок 20 см длиной , схваченный ею поперек , был почти полностью в ее пасти, торчала только часть носа с блесной. Полностью растерявшись я пер ее к лодке а она не бросала свою добычу а все пыталась уйти в глубину. Будучи подтащенной к борту в очередной раз, щука рванула под лодку и наконец бросила "живца", который достался мне со здоровенной дырой в боку. Руки тряслись опять и нехило. Только потом смекнул, что надо было попытаться дать ей заглотить, хотя без подсака втащить монстра в лодку было бы все равно нереально.
В общем , на спиннинг наловился до полного изумления , уплыл на берег когда уже просто в буквальном смысле спин из рук валился. Взято с собой порядка 10 щук под двушку,больше не нужно, все что можно выпустил.
Через день такого клева уже не было, хотя уже и подсак был взят, пытался целенаправленно изловить того упущенного крупняка, не удалось.
Отвел душу, чего и всем желаю.
26.05.2007 12:36
2дима-рощинский крупная там щука есть,сам убеждался...но клев на вишне с каждым годом только хуже(
был 24 чила там вечером с 17 до 23 походили-не одной поклевки...достало и тут же домой сматались.
так что вам еще повезло...
26.05.2007 11:21
Вчера на третьем створе со стороны залива два урода на резинке в наглую ставили сетки. Жаль спинига не было с собой. Зацепил бы - порезал.
26.05.2007 08:19
В среду- четверг был на вишне где по расказам пошла щука.Куда и как она блин пошла мы с товарищами вовсе не поняли.Вечер с 18 до 23 и утро с 04 до 11 принесли 11 шнурков ,вес самого большого 500гр.У осмотренных и опрошенных соседей результат тот же только количество поменьше.Окунь на виброхвост как из пулимета почти во всех местах (весь до 100 гр). Про платву вобще молчу-просто тьма ее но мелкая. Короче,второй год посещаю это озеро и щуки больше 1 кг не видел. Зато слышал массу баек про 3-6 кг. Кто их только распускает????
26.05.2007 00:47
с 19до 23 на втором створе на фидер кг полтора плотвички вся не большая пара мамок бабушек нэма у тов на червя ко ро левские ерши завтра ишшо пойду блин наркомания какаято
25.05.2007 23:11
Доброго здоровья рыбакам и рыбачкам!
В пятницу, 25 мая, решил посидеть с удочкой на протоке, в ЦПКО, заходя с Приморского проспекта, сразу налево за мостом. Погода была хорошая, солнце не пекло и дождик не капал.
Удивительно, на Приморском проспекте было очень насыщенное движение машин, но воздух они не портили, а увозили его куда-то с собой... По крайней мере, такое складывалось ощущение и воздух у воды был свежий и чистый. Странно, но по Неве даже не плыли нефтяные пятна, только изредка проносился то в одну то в другую сторону милицейский катер. Не иначе, как преследовал нарушителя, невидимого для трезвых людей. Сначала мне показалось: может быть это сон?
Рыба не клевала, а я смотрел и любовался происходящим вокруг. И вот я увидел первую поклевку. Поплавок утонул и я поймал чудо-рыбу. Подумал сначала, что это морской ежик только иголок у этой рыбки было поменьше. Интересная поймалась рыбка. Если бы её пропорционально увеличить, хотя бы до размера леща это был бы классный трофей. Я решил, что она еще сможет вырасти до этих размеров и отпустил её. После этого мне удалось поймать три окушка, размером чуть больше колючки и одну упитанную плотвичку.
В это время, метров сто от меня собралась кучка рыбаков. И мне показалось что они там что-то ловят. Я, оставил свою удочку и подошел поближе к ним и увидел, что два рыбака ловят рыбу, совсем не такую, как ловил я. Как зритель в кинотеатре, наблюдал с интересом, как рыбачки вываживали сначала плотву очень солидного размера, не меньше 300 - 400 граммов, а затем были пойманы несколько настоящих лещей, но не крупных, чуть больше килограмма. Ловили они на простую, свежую булку. И когда я увидел, сколько было рыбы в садке, был удивлен. Не маленький, железный садок, был наполнен больше чем на половину крупной плотвой и лещами. Мне показалось, что вес рыбы в садке был около десяти килограммов, не меньше.
Порадовавшись успехам удачливых рыбаков, вернулся на свое место, взял удочку и стал, чуть выше их по течению реки. Прикормил рыбку. И хотя я стоял не далеко от ловивших рыбу, а ловил я на туже булку, но не поймал ни одной рыбешки. И был я такой не один, а нас было человек шесть или семь наблюдателей с удочками и сопереживателей удачливым рыбакам.
Так что в Неве есть рыба, только надо знать, как её привадить и ловить. Красивая рыба, только как её не травить нечистотами и нефтяными отходами?
Получены приятные впечатления и была сделана попытка открыть для себя майскую Неву. Но она повернулась ко мне задом, но повернулась красиво - так смотрел бы и смотрел бы. Даже ловить не надо, только бы ловили другие.
Желаю всем успехов и здоровья.
25.05.2007 19:52
Бухта в районе Зимино. 23-24.05 Были втроем, штук 40-50 подлещика (0,4-1,2) и куча мелочи (отпущена). Ловили с берега, на глубине 30 см, червяк на мормышке. Почти все поймано 23,05 утром, дальше очень редко-начался отлив. Лещ нерестится во всю, с берега видны стайки 5-6 шт. Лодку надули в конце рыбалки-цель выемка двух сеток, лежащих в воде у берега клубками, в которых билась нерестящаяся рыба. Сетки выкинуты на берег, штук 5 пл не сильно запутавшихся освобождены, еще штук 5 силно порезались и были взяты. В одной из сеток куча тухлой мелочи. Приезжал рыбнадзор с ОМОНом, на рекомендацию пойти почистить бухту сказали, что потребуется совет-обратятся, оштрафовали на 1030 р. (ловля в период запрета), но хоть вели себя вежливо, без глумления. Народу, в отличие от выходных, только одна машина-приехали, надулись, поставили метров 300 сетки и сели пить водку.От рыбнадзора они не пострадали т.к.рыбы у них на берегу не было (удочек тоже). Обидно... На обратном пути 1000 р. за сплошную.
25.05.2007 19:21
Aladin, подскажи по какому телефону нужно звонить для наведения порядка, а то браконьеры проста достали куда не пойдешь рыбачить одни сети удочку забросить не куда?
25.05.2007 14:38
Вчера с утра был в Громово, добрался до озера в пос. Красноармейское и половил на уду с берега. Ловил на опарыша с прикормкой примерно с 13 до 18. Погода неустойчивая, изредка чуть моросил дождик и дул не совсем приятный ветерок. Ничего серьёзного поймать не удалось. Пару десятков хвостов некрупной плотвы натягал, один подлещик грамм на 300. Пару местных мужичков в лодках пытались изловить трофейных лещей на известных им ямках - результат у них ближе к нулю. Всем приятного отдыха на водных просторах и рыбацкой удачи.
25.05.2007 13:03
Запоздалый отчетец!!)))
19-20 мая
Мста и ручейки впадающие в нее!!
На Мсте бой жереха - на всё чупс((( на поплавок бель мелочь,
на речках две Ф и две сошли гр. по 400 на мепс№1
25.05.2007 12:04
Вчера 24.05 утром в районе 10 час шел пешком через Литейный мост. На Неву страшно смотреть было - поверхность воды шириной в полреки с правого берега до горизонта была в какакой-то мазутной пленке. Где же экологи, гринпис и прочие защитники природы?
А вечером метрах в 100 выше от Литейного моста встретил рыбака, ловившего на донки, в пакете красовалась пара лещей.
25.05.2007 11:22
Река Сестра. Вчера успел половить до 23 один час, за час поймано на поплавок 5 подлещиков, 3 плотвы, 1 окунь (голодный видимо или азартный на опарыша) и 2 ерша. За 1 час с учетом подготовки я считаю неплохо. Клев борзый. Так что господа - пошел подлещик. Всем удачи!!!
25.05.2007 11:09
Вчера, 24.05.07 сходил вечерком на Большую невку в районе Ушаковской развязки (северный берег), покидал поплавок. Результат - десяток уклеек, отпущено 3 матросика. Сильный ветер, холодно. Но самое противное - сплошная пленка мазута толщиной 1 миллиметр и более, иногда леска с крючком и опарышем не тонула, а лежала на мазуте, после рыбалки всё пришлось выкинуть. Уроды да и только, где грин-пис?
25.05.2007 09:39
24.05 с 19 до 23 около 5 кг. средний подлещик,несколько очень приличных.только на тонкую снасть,поводок 0,09
25.05.2007 09:29
Запоздалый отчет за 22.05.2007г. р. РОССОНЬ. Были с Экскаватором на протоках результат ведро отборной красноперки и 1 щучка на желто-зеленый воблер. По словам аборигенов нам повезло, что не попали на погранцов, говорят, что портят рыбалку и тратят ваше время. Если туда соберетесь, остерегайтесь погранцов. Всем НХНЧ.
24.05.2007 23:50
20 мая база Низы. Первый раз в этом году. Дорога по сравнению с прошлым годом стала похуже в связи с тем, что до недавнего времени возили лес. После дождей два труднопроходимых участка превратятся в непроходимые (для легковых а.м.).
Народу было очень много - более 15 машин.
"Базовые" лодки не прошли ежегодный т.о. поэтому не выдаются.
Лов щуки как всегда разрешён с 15 мая. На моторе запрещено ходить до 20 июня, но несмотря на это все на моторах. Говорят рыбнадзор штрафует за хождение под мотором на 1300р. и отпускает?
Навигация по сравнению с прошлым годом изменилась; некоторые острова уплыли, некоторые проходы закрыты, появились новые заливы и плывуны.
Окунь пока не клюёт. Нами крупной щуки поймано не было (всего 14 шт. все до килограмма). Мужики наловили 30 кг на двоих, из них две по 2 кг.
Клевало в основном на открытой воде между "Пальмой и Бочками".
24.05.2007 23:03
фидер - если по приморскому между кантемировск с 19 до 22-30 сначала теребила уклейка . подошла плотва и густерка гр 150 на такуюже дробовую поклевку подсек и охр -нет подьемника дал уд соседу и побежал искать у четвертого рыбака оказался итог яззь 1.150 я сама охр в течении получаса еще трипоклевки один сход и густерка воотесть фотка че с ней делать не зн как скинуть и куда
24.05.2007 22:47
24,05,2007,
С 16,30 ДО 19,30,
прикормил (прикормка лещ goldmix) и через 15 минут поклёвка,хорошо мужик с подсаком рядом сидел помог а так бы поводок не выдержал бы,попался подлещь на 800 грамм с икрой,поеду завтра на петрокрепость может ещё поймаю там чего и закопчу на ольхе!!!потом сидел 2 часа только колюшка атакует,собрался домой у моста разложили снасти 3 штекериста,3 таза прикормки то ли тренеруються то ли леща ловить будут!
СМОТРИТЕ ФОТО -с подлещом
http://avangard.photo.cod.ru/users/moroz100/6947602437
24.05.2007 22:12
Сегодня ловил на тртьем с 11 до 18 , погода дрянная холодный ветер и временами дождь Но... Ловил почти один(навсем мосту) на три донки 5 кг на опарыша, очень много отпустил мелкой рыбы.
24.05.2007 21:05
Сегодня,секретное болото...
Бели можно поймать скока надо,подлещик-плотва-уклейка.Немудреная прикормка(каша),опарыш.Размер до 250 гр.,для этого озера вполне.Полное безлюдье,безсетье и клёвье.Сказка одним словом!
24.05.2007 19:09
Немного запоздалый отчёт. В начале недели ездили с другом в Репино. Рыбалка оказалась не очень продуктивной, т.к. сильно мешал ветер. Была очень приличная волна и регестрировать поклёвку было довольно сложно. В улове присутствует не плохая плотва и средний елец. Так же был выловлен подлещик на 350 грамм.
24.05.2007 18:28
23.05.07.
Ивановский карьер.
С16.00до20.00.
17ладошечных карасей. Ловил на булку. Глубина 60см.
24.05.2007 16:22
Вчера вернулся с Пяльмы, Онега, Пудожский район. Сроки приезда сместились, потому был на месте только ночью в воскресенье. Ловил всего один день, понедельник, 21-го мая. Утром было достаточно тихо, ветра почти не было. Зацепили палию на 3,5 кг. Эхолот показывал много рыбы, но на большой глубине, почти у дна. Пожалел об отстутствии даунриггера. Дневную паузу провели на острове на пляже у костра. Покидал легкий спин на каменной гряде в надежде (ха-ха, наивный, но все же вдруг!) на окуня, хариуса. Рано еще!.. В поселок добирались в режиме троллинга, поднялась волна. Два часа, достало, свернулись и рванули домой. Увы, поклевки вечером не было.
Итог противоречивый: почти 6 часов троллинга, всего одна рыбина. Понимаю, палия - офигенно круто, к тому же на 3,5 кг, но хотелось бы немного другого, ждал более удачного результата. Понимаю, в лососевой рыбалке можно несколько дней откататься и ничего не поймать, а можно за один выход надергать хвостов десять. Уверен, повезет еще больше в следующий раз. Ни хвоста ни чешуи!!! :))
Фото с рыбалки на Онеге см. по ссылке - http://miroshca.narod.ru/foto/palma/palma_mai_2007.htm
24.05.2007 14:43
2маугли.
Были с приятелем в районе устья шоткусы неделю назад. Ловили рядом с устьем шоткусы на донки. Мелко, но за вечер, ночь и утро: лещ кила на 2, налим, несколько густерин, подъязков, плотвин и ельцов. Движение было с другой стороны, где поглубже. Мужики с лодок вроде взяли неплохо. То же самое, но ессно в большем количестве.
24.05.2007 14:07
Были на выходных на секретном месте. Пока народу никого, но чувствую, скоро опять все испачкают. По рыбе, подлещик граммов на 700 и мелочи килограмма два. Зато тихо и спокойно, редкая тишь для залива. Удачи всем.
24.05.2007 13:04
Сегодня
с 6 30 до 12 00.
Опять то же место.
Утром почти сразу попался подлещик на 500гр. потом плотва 250гр(с икрой) и всё.
как отрезало. Доставала колюха. Наматывала леску на крючок так что приходилось 2раза переделывать поводок.
У друга один подлещик на 300гр + мелкая плотва и густерка.
С уваж.,!
Всем НХНЧ!!!
24.05.2007 13:02
Был с 21 по 23 -Погода 22 дождь пол дня и ночью на 23 . Оторвались по средней красноперке вся с икрой. Клевала везде на червя с опарышем,ждем начала июня... Щука зашевелилась ,но погода подкачала -плесков мало было , результат пять щучек на пять жерлиц за два дня и три пустых поклевки. Про зелень на воде , хвощ молодой ,тока вылез до поверхности еще сантиметров двадцать , тростника пока нет вообще. Воды много и мутновата.
24.05.2007 00:33
23,05,2007
поехали к приятелю на дачу по делу,рядом в 5 метрах озеро уловное -красота! Женька начал кидать спин и всевозможные вертушки,блёсна,воблеры- полный ноль!
Я на поплавок,опарышь с червём навозным,потом на опарыша,и на мормышку,итог за 2,5 часа разведки -1 ёршь! озеро красивое но по рыбе что то не так !времени было мало и с лодки половить не удалось в 21,00 поехали домой!СМОТРИТЕ ФОТО
http://avangard.photo.cod.ru/users/moroz100/6946816005
23.05.2007 22:24
Был вчера на третьем мосту ловил с 9 до18 на 4 донки.
6 кг плотва и подлещик, 2 окушка, ершей на удивлеие мало, много отпусил т.к мала ещё. Ушел пождлещик прибл.,0,5кг. Если бы недождь совсем хорошо было бы. Ловится в осноном на опарыша.
23.05.2007 20:46
Был сегодня на втором пропускнике с донками. Ловилась крупная плотва и фонера. Примерно 4 кг. Только на опарыша, но с кормушкой. Соотношение рыбы 1:3. Была уникальная ситуация по клеву. Хотя течение до 12:00 было к городу, и очень сильное, клев был отличный. Когда течение сменилось, то клев почти прекратился. Хотя все должно быть с точностью до наоборот.
23.05.2007 15:54
19-20 мая 2007 года, был 148 км. Приозерского направления, озеро Маттилло. На блесну - 2 штуки, по 1 кг. Расставил жерлицы - 22 штуки с живцом проблем не было - мелкая плотва + один подлещик - 700 грамм. Результат 11 штук от 0,5 кг до 3 кг. Погода супер
23.05.2007 14:01
С 6 по 19 мая отдыхал в Узбекистане. Естественно с собой прихватил снасти и маховое удилище (7250). Был на горных речках, ловил маринку. И что удивительно в местах где говорили, что "здесь рыбы нет" она "удивительным способом" оказывалась. Местные ловят на тутовник (шелковица), сверчка или на живность которую собирают на водоеме под камнями. У меня шелковицы под руками не оказалось, сверчков ловить было лень, живность под камнями не завелась (холодная вода), поэтому было принято решение ловить традиционным способом, на червя. Кстати, порция червя, а это почти поллитровая банка чистого червя без земли, стоит 20 руб. а условия для его поисков в южных районах ограничиваются высокой температурой и глинистой почвой. Итог двух выходов (по времени, в общей сложности часа 3) - штук 20 маринок весом от 50 до 350 гр. Интересная рыбка - любитель чистой проточной воды, сильного течения (повадками похожа на форель) и имеет свой специфический запах, отличный от остальной рыбы (как наша корюшка, но не такой). В следующий раз, 17 мая выехали на р. Сырдарья. Прекрасная погода. Тепло. Полный штиль. Но удивительно, что ночью на разливах я не увидел ни одного всплеска рыбы. Тишина мертвая. Во времена СССР рыбы там было немеряно. Если карася и сазанчика меньше 300 гр. в те времена мы отпускали обратно, то сейчас, местные "рыболовы" ловят плотвичку (как они ее называют красноперка, из-за красных передних плавничков) размером с пол ладони и радуются улову. А вот браконьерство развито очень сильно. Практически всю ночь шныряют моторки по водоемам и мотоциклы по берегу. Рыбнадзор давно уже "очищен" от "нежелательных" инспекторов и участия в борьбе с браконьерством не принимает. Утром, после завтрака, посмотрев, что за ночь не было ни одной поклевки мы стали искать другое место. Вскоре нашли подходящий заливчик с признаками жизни, прикормили и стали ловить. Итог - килограмма 2 мелкой плотвы и шт. 10 карасиков размером с ладонь. Даааа, если в Казахстане пытаются контролировать соблюдение условий ловли и количество пойманной рыбы, то в Узбекистане наплавными (через всю реку) сетями вылавливается вся имеющаяся рыба. Сам был свидетелем приезда браконьеров, которые после небольшой разведки местности пристали к берегу и через некоторое время после прибытия перекупщиков парочка толстолобиков весом киилограмм под 25 перекочевали с моторки в мотоцикл. А в обед на дороге стояло человек 20 со строительными тачками полными разнокалиберной рыбы. При всем при этом рыбаков на берегах рек и каналов не видно. Стоимость же этой рыбы превышает стоимость свежайшей баранины в 5 раз. Вот так. Поэтому по приезду из отпуска при появлении свободного времени сразу побежал ловить нашу "родную" плотву, леща и линя. Всем НХНЧ.
23.05.2007 13:27
Я и Sergiotu.
Моё излюбленное место.
Кто бы что не говорил мне что типа в Невках щас ничего не ловится - видимо тот кто говорил ловить не умеет.
Хоть и вялый но клев был.
В итоге на двоих 3подлещика - 350,450,650.
+ у меня сход крупной плотвы на 300гр и сход крупного подлещика...
Всем НХНЧ!
23.05.2007 12:26
Отрадное, "Омут".
Понедельник и пол-вторника (до 2-х часов).
Джиг по свалам и ямам.
Понедельник - 2.8, 1.7, остальное почти все отпущено.
Вторник - две двушки, две трешки. Одна из трешек, наверно, и побольше была, не взвешивал, т.к. кроме двушек, всю рыбу отпустил. Благо, отпускать было легко и приятно - рыба цеплялась еле-еле, отцепление занимало считанные секунды.
Похоже, что клев щуки на Нарове пошел на спад. В прошлую поездку большинство поклевок были уверенными, брюхо щук набито рыбой, короче, явно активно жрала. А в эти два дня поклевок было не только намного меньше по количеству, но и прихватывала она приманку еле-еле. Еле заметный сбой в проводке, едва ощутимый тычок, подсекаешь на всякий случай - а там двушка или трешка сидит. Много и холостых тычков, которые не подсечь.
Короче, на Нарове уже почти лето.
23.05.2007 11:38
В понедельник было принято решение забить на работу(не только ей родимой жив человек) и выдвинуться на Волхов. К тому же прошедшая субботняя рыбалка вселяла надежду на успех. Но увы! Ну вы сами понимаете! В итоге пара шнуров и окушок, все на mepps 3. Ловили с 5 до 11 утра. Погода – сказка. Утром туман и прохлада, потом солнце и жара. Несмотря на бессонную ночь, пара часов дремы под голубым небом и щебетанием птиц, вернули уезжающую от городской суеты «крышу» на место. А рыба? Да и Бог с ней с рыбой. Вечером смотрели на свои обгоревшие лица и вспоминали приятные минуты от общения с природой.
Пы.Сы. Из негатива, куча дешевых китайских сетей вдоль берегов, часть просто брошена. Похоже, это становиться «нормой» отношения, как мне кажется, прежде к себе. Ваши, навеки
23.05.2007 11:03
22.05.07 вечер. Пруды. Две удочки. Булка. Червя и опарыша кромсает колюшка, да так, что потом долго приходится разматывать перепутанный поводок с крючком. Погода не радовала. Боковой ветер нес по поверхности воды всякий мусор а с ним и леску. Очень "порадовал" один "чел", который подошел, посмотрел на парочку выловленных линей, встал чуть в сторонке и стал бодро забрасывать свой поплавок прямо на наши. По всей видимости у него такая тактика ловли. Бурчал под нос, что он здесь ловит всю свою жизнь, прикормил это место, а тут пришел, а на его месте сидят и ловят трое незванный мужиков. Таких "поджопников" хватает везде, но ладно, если бы были дети, но взрослый мужик. Мы его уговаривали перебросить снасти чуть в сторону, объясняли, что при поклевке могут перепутаться лески (поплавки стояли друг от друга на расстоянии 5 - 10 см.), но устные увещевания и призыв к соблюдению рыболовной этики не помогали. Пришлось самостоятельно убирать его удочку на берег. Физическую силу не применяли, но предупредили о возможных последствиях его поведения. Может мы были не правы в этом случае? Но мы втроем до этого ловили в одинаковых условиях и друг другу не мешали. Что же сделаешь, когда у одного клюет, а у другого нет. Тут уже говорят про рыболовное счастье. Итог моей вечерней ловли - 3 линя (все мужские особи) и 1 плотвичка. Из них один линь дожидается в ванне переезд в другой водоем. А в ближайшее время к нему в пару нужно будет подсадить и самку. Всем НХНЧ.
23.05.2007 10:55
Отвозил с утра детей в школу, на обратном пути голосует водитель полностью умершей газели, типа на буксир его надо, груженый хавчиком- никто не тащит. На веревку и в воинскую часть- по трассе от Петергофа до Коровино, на гостилицком шоссе, в право - там полигон. Водила отзвонился в часть, пропустили, - а там нихилый водоем, попросил у командира порыбачить, на фидер, ему интересно- сгонял за снастями, прикормил- раз в 5 минут карась грамм на 300, до глубины заброс - метров 80, кормуха с пластиковым крылом, чтобы поверх травы шла обратно . поймал 30 шт, в попаламе с хозяином, может еще запустит...
23.05.2007 09:59
Петергоф. Сегодня в 5.00 сбегал на прудки на предмет карася. Предмет карася поймался в размере 3-х штук все в районе 300 г. Оч приятно знаете-ли...в 7.30 побежал на работу. С утра жуткая гроза накрыла, но кайф не обломала. Всем НХНЧ.
23.05.2007 00:26
22 были на Луге в районе Сабска на донки полный ноль, а на спин один сход чего то не очень большого. Похоже рановато.
22.05.2007 22:52
20.05 был в Назии в 7:00 вышел из протоки в озеро через 20 минут ловли вытащил плотву 300г. обрадовался, думал сейчас их много натаскаю, подкормил немного, просидел 2 часа и ни одной поклёвки. потом ушёл в протоку там клевала плотва и уклейка живцового размера, когда возвращался, видел как коллеги на берегу протоки на спин. вытащили шнурка примерно 400г., вот и всё
22.05.2007 22:52
Пытались ловить в "Куркиёки" 18-20.05.2007. На спиннинг - полный ноль. Ни единого всплеска, ни поклёвки.((
На поплавок с берега мелочь. Окушок, мелкий подлещий и плотва.
Черёмуха не цветёт. Погода супер + природа...) единственное спасение от недостатка улова.
22.05.2007 22:44
Были 19.05-21.05 на Вялье в компании из 3-х человек. На озере первый раз. Раньше слышал много "баек" про то, какая там рыбалка и какие черти там водятся. Но информация была непроверенная. Рассказав, что имею желание сходить в поход туда -друзья (заядлые походники) поддержали и восприняли эту идею с энтузиазмом. Провиант был закуплен, снаряга распределена, время назначено. Мне выпала обязанность-тащить лодку(будь она проклята). Окончательный план поездки выглядел таким образом: мы заходим из Чащи, вроде как удобнее, да и болото вокруг озеро выглядело с этой стороны вполне обходимым с юга, добираемся до стоянки, ловим и таким же макаром уходим. Были на платформе в 10-00 в субботу. Хлебнув пивка за приезд-тронулись. Погода чудная, в лесу щебечут птички, море грибов. На привале еще пивка и дальше и так до дома лесника около 7 км очень бодро. В 13-00 на развилке у живописной поляны было принято решение идти прямо (ошибочное), как бы обходя болото с юга паралельно озеру, а потом на запад до озера. Было очень весело и радостно идти с рюкзаками по лесу, но после того, как лесная тропинка вышла на болото вся наша радость исчезла. Около 1 км было пройдено еще достаточно бодро, но потом вес рюкзаков дал о себе знать-ноги проваливались в чавкающую трясину, каждый шаг давался с неимоверным трудом, время привалов увеличивалось. На очередной кочке приятель, сбросив с себя рюкзак, рухнул без сил в лужу и пролежал в ней минут 5, когда он понял, что мобильник промок-было уже поздно. Вот уже 7 часов мы были в пути и уже сбились с тропы, идем по компасу а озера все нет и нет и уже привалы делаем через каждые 100 метров. Вспоминалась мне тогда история про Ивана Сусанина, только в этой роли вроде как я, а кореша-те кто этого Сусанина потом замочили. Короче говоря, жесть жестяная!!! Увидели полоску воды только в 19-00-это было Вялье и оно огромно! Разбиваем лагерь, ужинаем и на рыбалку. С живцом никаких проблем, мелкий окушок клюет сразу. Ставим жерлицы и спать. С утра 5 щук на жерлицы (1,5+1,5+2,0+2,5+3,5) и 1 щука на 1,5 кг на спининг на темный kibs 11г незацепляйку (товарищ отличился). На 2-х жерлицах откушены поводки с живцами, одна просто оторвана от шеста, а один шест вообще исчез (крокодил утащил?) Обедаем, проверяем жерлицы-еще 2 щуки в районе 1.5 кг. После бросаем спининг-много поклевок, мелочь до 1 кг отпускаем, много мелкого окуня. Экспериментируем с приманками, ставлю темный meps 3 с перламутровым лепестком и тут мощная поклевка. Спининг в дугу, фрикцион визжит, останавливаю рыбу, подтаскиваю, снова уходит, упирается, но в конце концов-сдается. Вытаскиваю щуку на 2,5. Делаю еще заброс-поклевка, тащу-что-то конкретное. Протащил метров 10 и все-щука откусила блесну вместе с поводком. Вот это размерчик! Меняем живцов, видим как одна жерлица срабатывает, подплываем. И вот она-зубастая красавица делает свечку и показывает огромную пасть, словно говоря, ну что сынки-берите меня если смелые. В ней было в районе 5 кг., но взять ее мы не смогли, двойник как следует не засел и она ушла. На этом злоключения наши не закончились. Уже у берега один из экспедиционеров умудрился, выходя на берег, свалится из лодки и полностью искупаться. При себе экспедиционер имел единственный коробок спичек, фотик и видеокамеру. Чувствую, что уха накрывается медным тазом, а также дорогостоящая техника, мы были мягко говоря расстроены. Но слава богу, все обошлось. Все осталось цело и уха состоялась! Вечером -уха без картошки, одна рыба. За ухой обсуждаем путь обратно-никто не хочет возвращатся по такой дороге. С утра снимаем жерлицы-еще 2 щуки по 1,5. Сборы и домой. Решили на этот раз идти сразу вдоль озера на север, а потом через гать по болоту. Вначале очень бойко и игриво через небольшие болотца по лесной гряде 4 км за 2 часа. Потом тропинка повернула на 90 градусов и привела нас на болото. В этом месте болото очень крепкое, так что если пойдете здесь, то только через гать, если напролом-можно ввалится капитально. По болоту с большим напрягом 3 км на восток до просеки. Дорога очень плохая. Где места "покрепче"-там лежат бревна, в одном месте очень опасно-бревно по которому надо балансировать очень скользкое и можно потеряв равновесие ухнуть в чавкающую трясину. Болото прошли за 3 часа без приключений. Далее по просеке 1 км до злополучной развилки, где начались наши проблемы по пути на озеро. Потом очень бодро за 2 часа дошагали до станции. Таким образом, посленяя дорога оказалась на 1.5 часа короче. Встретили деда-экстремала на вид лет 70-ти, ходил на болото за клюквой. Был он в шортах, кедах и майке, ноги разодраны в кровь об ветки. Так что есть еще большие экстремалы,чем мы!
Итак, цена вопроса: время в пути от дома до лагеря и обратно из лагеря до дома 21,5 часа, время, проведенное в лагере минус сон 25 часов. Так что с одной ночевкой идти смысла практически нет.
В целом, о походе-был установлен на собственной шкуре предельный вес рюкзака для таких переходов-30 кг, о рыбалке-считаю ее очень хорошей. Но второй раз на рыбалку сюда, наверное, не пойду, очень тяжелая и долгая дорога, особенно по болоту. Либо искать другие пути, например, со Мшинской и брать минимум вещей. А так поездку оцениваю на 5+.
P.S. Сегодня ходил с холодным пивом по твердому асфальту и наслаждался жизни, чего и Вам желаю. И никакой чавкающей трясины!
22.05.2007 22:34
19-20.05.07 г. с супругой ездили в гости к друзьям в деревню Посад Подпорожского района. На Большом и Малом Кангозере за два посещения видели всего одного конкурента. Тишина, красота, чистота берегов. По рыбе: любимая на поплавок ловила плотву с ладонь по схеме «опустила – достала». Иногда попадался окунь такого же размера. Из насадки был только червь. У меня на спиннинг три зубастые 1400, 1200 и 600 г + небольшой окунь. Ещё было два схода – одну не видел, вторая кг на полтора. Все поклевки на мансовский пятисантиметровый виброхвост. Рыбку половили не напрягаясь, и отдохнули отменно, за что огромное спасибо хозяевам.
22.05.2007 22:16
Вчера, утром с 5:30 сразу за первым створом в сторону города, с берега 2-3м. На лёгкую удочку поплавок 0.5гр, поводок 0.1 на опарыша около 4 кг плотвы крупной (есть по 400гр) шершавой с молоками. Как встало солнце около 8 часов от берега рыба отошла, остались одни колюшки. Зато на фидер с 8 до 9 часов взято несколько мелких подлещиков и один лещик на 1кг + куча здоровых ершей (без кормушки на бутерброд). У товарища на удочку с тяжелым скользящим поплавком плотва не брала вообще, зато зацепился судачек около 0,5 +колюшки +ерши.
22.05.2007 22:02
озеро Большое Луговое. Попали под трёхчасовой мерзкий дождь. Несмотря на это изловили одну щуку на 1 кг. А потом тишина. Попробовали на удочку (С прикормом) забрела одинокая плотвина и снова тишина. Ждем выходных.
22.05.2007 21:53
Сегодня с Серегой Голуновым посетили Петрокрепость. Плотва (много) - от 100 до 300 гр, в ср. - 150, елец (немного) до 200 гр, один окунь гр. на 200. Обильный прикорм. Серега ловил на проводочную - у него намного лучше, мне болонкой было менее удобно ловить в придержку. В какой-то момент у меня из-за зацепа об лодку рвется вся оснастка, и единственный 6-гр. поплавок уплывает в даль синюю. Серега мне подгоняет свою запасную проводочную, на которую я через немного времени вытаскиваю язя на 1,4 кг. Клевало с 5.00 до 8.00, далее до 10 часов единичные поклевки, подремали, немного поклевало с 11.30 до часа дня, затем налетел сильный паорывистый ветер, задувающий с северо-востока (ранее был юго-восток и юго-запад). Думали ненадолго, но прождав (проболтавшись) в лодке пару часов не дождались и свалили домой.
22.05.2007 16:28
С 9 до 12 пытались половить на поплавочные удочки, с глубины 3 м изловили около 2-х кил плотвяно-окунево-ельцовой смеси, с обильным прикормом. Рыб вялоклюющий, видимо влияет перемена погоды, размер ниже среднего. Сетей не заметели, в прошлый раз порубали 3 штуки метров по 50. Ветер за 3 часа поменялся 3 раза, когда перестали держать якоря, и собрался дождь ,отчалили.
22.05.2007 16:12
Были с пятницы на субботу на Выборгском заливе 8 щюк +окуни и плотва. Клев хороший
22.05.2007 13:16
В субботу после 2-х часов безуспешных попыток выманить пянистых рыб из глубины всеми приобретенными зимой новинками, на собранную самостоятельно вертушку с мухой было изловлено 3 малолетки от 700 до 300 гр :)))) Все отпущены без повреждений, так сказать, для подрастания :))) Рыб вылый - просто непонятно "Что это было Бэримор?" Судя по погоде в следующие выхи возможен жор :))))
22.05.2007 11:15
В субботу с 6 утра до 13.00,резина разная рабочая,воблеры всякие очень рабочие от и до,колебалки разные грам по 10 вертушки какие только можно себе представить очень рабочие от 1,5гр до 10 гр всё кидалось без поводков,,проводки всякие ,,,,, н и ч е г о !!! даже намёков никаких!!!
Да всё происходило справа от Толмачово километров 15,,,примерно
Вода высоченная!!! Цветёт там всё вокруг,,,мутная,,вода! короче не знаю даже что и думать,,,третий выходные и ничего!!!
22.05.2007 10:50
Воскресенье утро.
5 кг среднего подлещика на опарыша с мотылем. Заглатывали глубоко. Меня беспокоит, что у большинства рыб на плавниках или под чешуей кровеные прожилки или сгустки крови. Рыба больна? Ответьте, пожалуйста, кто знает.
22.05.2007 09:34
Пытались вчера добыть карася в пруду в р-не пл. Победы, но добыть удалось только ротанов. Но красиво клюют, зарразы))
22.05.2007 09:25
Вчера, 21 мая, 3-ий створ, со стороны СПб, 19-00 - 22-30, течения нет, ерша - по 3 штуки за раз, все пытались-пытались от него избавиться - безуспешно, к 22-00 потихоньку все потянулись к дому... Кроме пучеглазых удалось зацепить 2 подлещиков на 400 и на 500 г., 1 плотвицу на 250 и около 5 шт. подлещиков и густёр помельче... Одна сыртинка слетела при подъёме... Абыдна...
21.05.2007 23:11
Суббота- воскресенье. По приезду полный штиль до 12-00 и погода жизнь удалась. В 13-00 поднимается нехилый ветер и я ,разбив лагерь, выплываю порыбалить. Цепляю воблер Кamatsu естественного цвета и с мыслями "какая на хрен щука в такую погоду / начинаю облавливать акваторию. На 3 забросе спедует неожиданный удар и честный спиннинговый щукарь стаскивает шнур с катушки. Люблю я ее,все таки , за непредсказуемость. Неплохая щучка - 2,5.Дальше до вечера лишь 2 мелких по 0,5 щучонки , одну из которых отпустил, а вторая сьела до гланд. Вечерний клев, c 19-00 , отсутствовал напрочь. В воскресенье 2 штуки - 800 и 1200, причем большенькая взяла на окуневый ультралайт с леской 0,18 без поводка. Зацепилась снаружи пасти-повезло. После 9-00 тупо не брала вообще. Обратно плыл 2 часа - нарвался на шквалик.Скорость ветра до 15-17м\с. Всем удачи и больших ,зубастых щук!!!
21.05.2007 22:09
19-20.05 Форт"Первомайка".Погода супер.Практически постоянный клев плотвы и окуня до 350гр на любую живую насадку,но только со стены на границе света и тени.С волнореза-колючка.Пишевой рыбы взято разумное колличество,что и Всем советую!НХНЧ!
21.05.2007 21:42
Был сб, вс в районе Зимино. Сб. 2 подлещика и немного мелочи, Вс после 11-00 18 пл. и куча мелочи, вся отпущена. Пл. размером от 400 до 850 гр. Огромное количество сетей и моторок, рыбнадзора нет.
21.05.2007 19:36
Нестерково 18мая На бутерброд, мелкая уклейка и красноперка, ну очень мелкая.)))
21.05.2007 18:38
Река Плюсса, Кривая лука. Пятница-воскресенье.

В пятницу пытались пробраться к Низам, но были обращены в бегство двумя вооруженными АК лицами в камуфляже. Стоят прямо у церкви, так что делать без пропусков там нечего.
Решили заехать с Кр. луки. Знак погранзоны там тоже от мясозавода, но естественно кордона нет.
Дорога там год от года все хуже. Лес валят не по-децки (это касается и дороги от Кингисеппа до Сланцев - валят вдоль дороги нещадно).
Подъезжая к базе совершили обхдной маневр и на полном приводе объехали ее с другой стороны, так что остановились на берегу. (Тут же, кстати, по той дорожке проехал лесовоз, устроив там офигенную колею, но и с этим в воскресенье тоже справились).
По рыбалке. Пока не фонтан, хотя в водохранилище мы не ходили (опять же пропусков дождаться надо). Поклевывает достатояно вяло, в нашей компании уловы от одной (я) до 6 (отец). Остальные компаньоны где-то посередине. Иногда клюет окунишка.
Рыбнадзора не видели, хотя по слухам за низами их аж 4 штуки крутилось, ГИМС также не проявился.

На базе лодки давать похоже еще долго не будут, т.к. нет ТО. Выезд только на своей резине.

MIDI
Вы имеете ввиду, что в суд.билете должны поставить отметку Ивангородские погранцы, а то на Кир.базу не пускают?
21.05.2007 18:35
оз. около Александро Свирского Мужского Монастыря. Ловил в субботу, всю ночь, до полуношницы, которая начинается в монастыре в 6 утра. Вечером подошёл местный, сказал что в озере рыбы нет... Практика показала обратное - с 22 вечера до 5 утра - бешеный клёв плотвы на червя и опарыша. Глубина - от полуметра до 17м. Брал временами ещё ёрш и окунь. Так что рыба есть везде... Ловить нужно уметь! :)
21.05.2007 17:02
19.05 Спиннинг, берег. Замышлялось испытание новых воблеров. Попутно пойманы 2 голавля (~1.5 и ~0.2кг, отпущены) и 2 щупака по 1кг. Все рыппы - на предельной (для меня) дальности и глубине, оч медленная проводка по самому дну. Щупаки вялые, в пиявках, поклевки невнятные. В отличие от голавлей.
Открыл купальный сезон(два раза). Соловьи, черёмуха, ондатро-выдры, ласки. Жизнь прекрасна, но хочется судаков.
21.05.2007 16:37
Устье Ижоры, устье Тосны - голяк.
Мотыль, опарыш, тесто (ваниль, анис) - ничего.
Пара сумашедших окушков и мелочь.
21.05.2007 16:19
20.05.07 Выше ГЭС, Кировская база, ниже ГЭС на спининг у обоих ноль. Малька много, хищник где?!!
21.05.2007 15:44
20,05 с 20,00 часов в районе д.Пулково (Усть-Лужское направление) с лодки на середине реки в проводку мерная плотва , подлещик, густера. Клев стабильный. Прикормка обязательна.
21.05.2007 15:30
18-19.05р.Луга в районе д. Коккорево попер подлещик. Прикорм обязателен.
Попадаются до 800 гр. Народу море.
21.05.2007 15:29
Сегодня между первым и вторым с 6-30 до 9-00 чупс. Кормил, экспериментировал с насадкой, глубиной, дальностью. Одна пиписочная плотвичка + колюшка. В 9-00 терпение лопнуло и я перебрался на 2-ой шлюз ловить на донку с кормушкой. Плотва, густера, подлещик - клевали достаточно регулярно, но только на опарыша. На червя моментально садился ёрш. Один подлещик где-то на полкило, всё остальное мельче. Без кормушки поклёвки на порядок реже.
21.05.2007 15:12
Привет!
В выходные 19-20.05.2007 пытались ловить на Высокинском.
На западной стороне где был подъезд (правда с берега) вообще голяк, 1 плотвица грамм на 100. На востоке (куда смогли добраться только на лодке) взяли 1 хвост на твистера порядка 800-900гр, мож чуть болше.
Абыдна, да.
21.05.2007 14:47
Здравствуйте. Вчера в притоке Плюссы поймал ф. УЛ лимонный воблер 1,1 гр. Так же бал изловлен непонятный рып: по форме как плотва, но судя по глазам и плавникам-не она.Глаза жёлтые, плавники чуть розовые.Не подъязик и не голавль.На тот же воблер, на перекате.Кто бы это мог быть???
21.05.2007 13:54
На выходных с 18 по 20 мая осваивали озеро. Когда приехали в пятницу вечером, встретили местного мужика, раскладывавшего рыбу по пакетам. В основном плотва и щуки. Сами ловили на удочку, поймали 82 хвоста. Плотва, пара окушков и пара ершей. Ловили с перерывами, не напрягаясь. Клёв есть всё время. Но клюёт очень осторожно. В основном на червя. На опарыша тоже берёт, но редко. На базе есть лодки. Но бабка сказала, что лодку даст только в будние дни. Мол, в выходные постоянные клиенты и всё-такое... обидно... =(( Лодка с электромотором стоит 300р., а без - 200р. за день (с 9 до 22). Всем НХНЧ!!!
21.05.2007 13:08
19.05. спининг ноль, на берегу встретили рыбака фото здесь http://vito.gallery.ru/photoalbums/68543.html?photo_id=2411295
21.05.2007 12:44
Суббота, 19 мая.
За первым створом, ближе к 1 форту, со стороны СПб. С 8 до 14.Хотел плотвы. Искал. Нашёл в 5 метрах от берега, на глубине 2.5 метра. С 8.30 до 10 клёв активный, потом тишина до 12. С 12 до 13 снова ловил. На чистого опарыша. Кормил много. Пшено + Геркулес +Пон. Сухари + Лещовая прикормка ( no name, с прошлого года осталась в не родной таре).Домой с собой взял 10 отборных мамок и одного самца. Не взвешивал. Но все 11 более 200 гр. Одна мамка выделялась. Явно более 300гр. Отправил подрастать: плотвы и уклейки без счёту, окушков 6 шт. Рыбалкой доволен. Считаю дни до следующих выходных. Всем удачи.
21.05.2007 11:49
18.05.07г. посетил Оредеж в районе Нестерково. С 9-00 до 17-00 были искиданы все просторы всем чем можно. В итоге два шнурка грамм по 200 были отправлены за родителями, но родители не торопились. В заводи вытащены 2 сетки и затоптаны в прибрежном камыше. Очень много малька(вода просто кипела).Порадовала погода и отсутствие насекомых. Хоть ничего и не поймал, но отдохнул просто шикарно!Видимо надо ещё немного подождать.
21.05.2007 11:25
На территории пос. Вырица выловлен бодрый счучонок с полкило (спиннербейт).
Ранее подобного не наблюдалось... Видать экологическая обстановка улучшается, а все считают, что "там рыбы (кроме улеи) нет"
21.05.2007 11:12
р. Вуокса г.Каменогорск. В субботу ловил на озере ДЭУ. С 15 до 20 зацепил два хвоста 0,5 и 0,7 обе на X-RAP красный. Клева нет. Похоже жор еще не начался. В воскоесенье 20.05 перебрался на Вуоксу за перекат. В районе 19.00 зацепил хорошего щукаря на 5 кг. рост 88 см. Таскал минут 15, думал спалю фрикционы.
На берегу изучил ----- в брюхе щуренок и зубы качаются. Так что ждем еще неделю и в бой. Всем удачи!!!.
21.05.2007 11:07
СТОРОЖНО 19,05 суббота , в 12-00 вышли на воду,отошли 200м., глубина 1,2м,на опарыша с символической прикормкой до 15-00ч 8-9кг крупной плотвы,с мыслью,а что сней делать свернулись. На берегу всю рыбу раздали страждующим. Ура!
Всем НЧНХ !
21.05.2007 11:05
Южная лахта, воскресение 20 мая, наличие алкоголя в крови и тщательный осмотр себя в зеркало показало, что выезд в Синево на машине отменяется.
Добрался до Финского, опохмелился, забросил, клюет, подсекаю, окушок, отпускаю, нахрен ты мне нужен, заброс еще окунь, плотвичка, ерш крупный! Ну все думаю Жизнь удалась, побросал спин-0,погода отличная, после 9-ти утра юго-западный ветер, стал усиливаться, волна в берег, на червя один подлещик. Около 15.00 наблюдал как два чела в резинке снимают сети, оказывается все перегорожено! Какая тут будет рыба, и это на глазах у всех.
Разведка показала что у них там лагерь. Сейчас буду звонить и наводить порялок.
21.05.2007 10:55
Воскресенье, 20 мая, Старая Ладога.
Отловившись в Петрокрепости, в ночь переехали на Волхов, поспали 1,5 часа и в 4 утра уже стояли на берегу. Рыб идет по реке, утром всё булькает - приятно выворачиваются лещи!
Прямо по темноте, после прикорма сразу поперло: хорошая сопа, подлещ, немного плотвы, подъязки до 600 гр и два обидных схода. В общем без трофеев, но классно! Клевало, как всегда, с 4 до 7 утра. Почти всё отпущено.
С 4 утра куча народу на берегу - а рыбаков из них всего пару. Остальные просто люди: орут, бегают, обсуждают (и это в 5 утра в 120 км от города) бытовые и семейные проблемы, булькают 100 гр поплавками, кормят рыбу тем, что недоели.... и искренне удивляются, почему у них не клюёт.
В результате, всё утро, в струю от моей кормушки со свистом, стрательно плюхались, кроме моего, еще 3 поплавка, правда раз в пять больше моего, с оромными красными наболдашниками - какие тут нахфиг трофеи!
Видимо соседи думали, что попал я на какую-то рыбную яму или к заповедному подводному камню, а они ошиблись в выборе места всего на 10 м и сосут в такой обидной близости от кландайка. Смешно! Когда стал собираться, возникла серьезная конкуренция за право на место! Сохраняя внешне чуство достоинства, народ начал бочком смещаться к центру....
Я ушёл, надеюсь обошлось без драки!
21.05.2007 10:43
18.05-20.05.
Взяли лодку у егеря и выбрались на остров.
19.05 с утра после распития некоторого количество горилки в ночь с 18 на 19 порадовала уклейка, причем клевало без устали. Ловили на острове с той стороны где штиль. Так как товарищ забыл сковородку, пришлось варить уху. К вечеру выбрались уже на лодке, прикормили, пошла плотва. Правда мелкая. На спининг 0.
20.05 С утра встал, взял спининг, надел самодельную вертушку, и со второго заброса с берега был вынут из воды щурек, примерно 1 кг. Почистил, посолил, зажарил на решетке.
Короче отдохнул, рожа красная, скалы сосны! Красота!
И вам того же желаю!
21.05.2007 10:19
Да, забыл. Щука вся пустая! В смысле без икры. Судак кстати тоже.
21.05.2007 10:17
Суббота, 19 мая.
Вышли поздно, в 19.20 заякорились выше Орешка на глубине 2 м. Изредко плотва, но крупная. Мелко - рыба боится близко не подходит. Не взирая на то, что от орешка все стали сваливать, спустился на яму на 4 м. Через 5 мин поперло у кормушки под лодкой. Крупная плотва 150-300 (3 шт под 400) , ельца, к сожалению, немного и пяток подлещиков (один полкило). Интенсивно клевало до 23, потом намного реже. Рыбы много: за 3 часа кил 15 - это перебор.
На зрительной дистанции было лодок 5-7 слабо ловивших бель. Вроде тоже с прикормом, но почти без рыбы. Всё готовое удовольствие стоит 60-100 руб + пару кило глины. Что они кладут в кормушки?
21.05.2007 10:16
Новгородская область. В субботу. Вода мутная. Воды много. С 9 утра до 14 - взяли 3 щуки. 4 - 2,5 - 2 кг. и судак на 1,5 кг. Ловил на 4,5-5 метров на бровке. Мелочи отпустили 6 штук. С 15 до 19 одна поклёвка. Шнурик грамм на 700. Отпущен подрастать. У родственника на другой лодке по пути к берегу в 100 метрах от стоянки подряд 2 поклёвки, обе за 2 кг, глубина около 2,5м. Может начался вечерний клёв? Но мы всё равно уехали. Сезон открыт!!!
21.05.2007 10:15
Суббота, ст. Громово.
Первый выезд на резинке. Неплохой клев упитанной плотвы. Проворачивались ну очень приятные особи. С 9.00 до 13.30 - примерно 6-7 кг, точно не знаю, но у тещи 5-ти килограмовый безмен, жалобно скрипнув, зашкалил.
Глубина 3.5 м по береговому свалу. Клев подходами, как правило, после докармливания. Снасть - бортовуха с боковым кивком, мормышки паровозом, опарыш. Народу никого.
Погода - штиль, жара. Удовольствие получил сказочное, а заодно отквитался за все прошлые пустые вылазки.
После обеда озеро раскачало, клев поутих. Пришлось сматываться.
Удачи.
21.05.2007 10:13
Петродворец. Суббота. С берега. Были втроем на заливе с целью наловить жирной плотвы. Что и было сделано с превеликим удовольствием. С 16:00 до 20:30 было изловлено примерно по 5 кил каждым. Плотва крупная шершавая и нет. С ладонь выбрасывалась. Клевала под ногами в камнях, но не везде. Ловили с камней в забродах. Так-что поджопники обломились :-))). Вода очень высокая. В улове присутствовали мегаерши, некрупный окунь и пескари.
Рыбалкой доволен. Вчера приятель был там же - результат такой же. Всем НХНЧ.
21.05.2007 10:11
Лисий Нос(Финский залив)
19.05.2007
с лодки на поплавок на глубине до метра по 5кг на чела. Жирная плотва, подлещ. Понравился рыбе розовый опарыш. Заброс - сразу поклевка. С 8.00 до 17.00 15кг отборной. Каша работает. В камышах щука резвилась, жаль блесен не было. Погода - супер! Удачи всем!!!
21.05.2007 10:07
В воскресенье был за 1 створом с наружной стороны. Рыбы ещё мало. Зато проверил в работе маховую 9м. В руках держать можно без больших усилий.
Плотва к камням ещё не подошла. На 6м удочку ни одной поклёвки. Всё на 9м, в основном мелкий елец, плотва подошла позже, удержать на удалось из-за малого количества прикормки.
Вода уже тёплая (относительно)
21.05.2007 09:55
20.05. с14 до 18 5-6кг хорошего подлещика.наживка мотыль+опарыш,прикормка обязательна.
21.05.2007 09:55
Всем привет. СБТ. В промежности между 2 и 3 аккурат в сторону Северной столицы. Фидер. Величина колличества романтизьма неминуемо приближается к нулю. По утру наличие присутствия плотвы имело место. С течением времени течение воды прикращалось. И ловля аналогично. В итоге порядка четырех кил. В основном плотва неск фанерок и какушков. Всем удачи и нХНЧ!!!
21.05.2007 09:36
18 мая были на Луге(граница Ленинградской и Новгородской областей)
Вода поднялась еще выше, чем в начале мая, пока клювает одна мелочь, даже коту показывать стыдно.
21.05.2007 09:36
На выходные с Димоном выбрались на ентот водоём. 19 понаблюдали на нерестящихся лещей - очень забавное зрелище, особенно когда ТАКИЕ лещи проплывают рядом. 20 вытащили судака на 1.7 кг. и сщука на 2.5 кг. Сщук был выловлен на глубине порядка 7 метров, взял приманку вяло, хотя в садок идти поначалу отказывался - уговорили.
Бреки-уроды по жизни, весь берег сетями затянули, пришлось заточенным винтом немного поправить природный баланс.
21.05.2007 09:14
В пятницу Жерех 5.2 граница потока и обратки ''blufox'' золото № 3 каюсь,но личный рекорд
21.05.2007 09:08
В субботу был на реке с 8 (утра) до 8 (вечера) выше перекатов. Рыба клюет очень плохо - лишь редкие поклевки. Примерно с 16:00 до 18:00 - поклевывало постоянно, в основном очень мелкая рыбешка, часто просто неприличного размера (типа чуть больше крючка). Приличных плотвин попалось не больше десятка, один елец. Из интересного: на опарыша на уду попался щуренок - естественно был отпущен в родную стихию.
21.05.2007 08:54
Суббота, метров 300 от берега днём хороший клёв плотвы, правда размер средний, к вечеру клёв затих... итог примерно 6 кг. на двоих, фотки выложу попозже. Всем удачи.
21.05.2007 08:52
Ломоносов. Кронштадский пирс.
Бешенный клёв ерша на донку. Только звякнет бубенчик, подсекаешь и тащишь дуплетом. Заглатывает крючки по самое никуда, все руки исколоты. В итоге за субботу наловил ерша 3,5 кг. Крупный и с икрой, даже умудрился на даче накоптить. На поплавок поклёвывала не крупная плотвица и окуньки, всё забивала колюха. Общий итог 4,5 кг. Уха была отменная.
21.05.2007 08:33
19-20
"Он шел на Одессу, а вышел к Херсону"©
Вообще-то планировалось оказаться в Черном. В Черном оказались, но там не нашли свободных лодок - аншлаг. На резинках решили не выходить, доехали до Кобоны там и остановились. Вышил в протоку, разбились. Вечером встали в протоке, половили на червя-опарыша мелкого, с ладошку, подлещика. С утра - ветер и волна, выходить не стали, свернулись и пошли на стоянку. Надо было остаться на канале, но - не сообразили. Ну и ладно, для первого раза - нормально.
21.05.2007 08:16
19-20 были в камыше у Кронштадта. После отпуска мелочи осталось 2,7 кг красноперки. Ловля только на тесто из-за крайнего обилия колюшки.
21.05.2007 07:46
В воскресенье в черте г.Волхов ниже автомобильного моста. Рыбалка получилась внеплановая, поэтому был без кормушки и червяк только земляной. С лодки, с7 до 12часов - 2 леща(1кг. и 1,2кг.)Один монстр порвал поводок (0.25 Микадо) и ушел. У соседа рядом была кормушка и красный червяк, итог 17 лещей и 3 монстра ушли. После обеда походил с дорожкой, спустился до Плеханово, перепробовал разные воблеры - полный чупс. Течение очень сильное - обратно ели догрёб. Между мостами с берега народ упирался в поплавок - уклея брала очень хорошо на опарыша, на донку попадалась чехонь, Всем удачи и хороших уловов. Глеб А.
21.05.2007 01:28
В 11.00 начали ловить. Сначала не клевало, потом прикормили, я поймал 4 окуня, подлещика и плотву, товарищ поймал 3 окуня. И все. Потом очень редко клевало, но больше ничего поймать не удалось. Может не сезон, а может мы не знали особенности рыбалки в данном месте, т.к. обычно рыбачим на Финском заливе, но в этом году лодок там пока не дают и неизвестно, будут ли вообще давать. Кстати, подъезжал ГИМС, спрашивал документы на лодку.
20.05.2007 22:41
20.05 с 9.30 до 14.30 спин полный чупопс.ветер и волна мешали т.к. уперался в джиг.добросовестно обстучал две ямы никого.со слов присутствующих рыбаков не брала нигде и неначто.
20.05.2007 22:11
19 - 20 мая, за два дня всего две достойные рыбы - лещ на 2,5кг и щука на 3кг. Плотва очень мелкая, берет непрерывно, еще пойманы три подлещика и пара красноперок, один окунь.
20.05.2007 22:03
M@X
На Волхове нужна Аглия лонг № 3 белого цвета у того берега клёв с 16 до 23.
20.05.2007 21:37
отвезя посевной материал на дачу решил для души помакать удочку на реке у осьмино.на этиой речушке и в былые годы только шишь плавал,но душа хатела...прошел километра два вдоль-один чупс.и толькь на впадении какого то ручейка с маленькой губой и небольшой обраткой метра 3 на 3 не больше обнаружил спортивных окушков.через час ловли "поймал-отпустил "надоело.прикормил простой манкой и пошел дальше.через час вернувшись обнаружил засилье уклейки-как из пулемета...другой рыбы за весь день не нашел.на обратном пути поговорил с рыбаками на луге-высокая вода и мелочь.
p.s.верещагин -всвязи со сменой работы телефон заблокирован на выход.
20.05.2007 21:29
с 21ч пятницы до 19 субб второй створ на фидер около 3.5 кг плотвы в субб клев очень вялый на червя 2 подлеща гр 350-400 задолбали ерши "отдыхающщщие" задолбали. днем был цырк-приехали две машины вышли 6 челов с духовыми инстр и стали играть чертовски приятно провел время кто такие, зачем на дамбу,со стороны полный дурдом но прикольно
ждем лешша
20.05.2007 21:28
Сегодня щука сошла с ума, брала на все что ей предлагали, в итоге 15кг от 2.5кг до 5.5 кг стало не интересно итог за 3 часа ,ушли на берег кушать горькую .По дороге домой тормозили гбдд с рыб инспекцией, все обошлось, стояли перед выездом на трассу в Дусьево. Всем не чешуи...
20.05.2007 21:27
Лесное озеро.
20.05 2007.
Утрам три часа упирался на дорожку, кидал спиннинг - даже опробованые воблеры
не принесли успеха. Поклевок ноль. Две недели назад там же такой же результат.
Пару дней назад были друзья - та же картина. За много лет такого не припомню -
где рыба?
20.05.2007 21:24
Кировская база.
В пятницу с 15-00 клева практически небыло, до семи вечера два шнурка были отпущены за дедушками и бабушками. Заходили в Нарову, там тож самое. В девять вечера на виброхвост попалясь зубастая, размер хороший, но в лодку не попала потому как жить хотела и приложила для этого все усилия.
В субботу с утра сразу вышли на точку, поймал зубастую на 2.300. Далее в течение дня три штуки в по 1кг.
Рыбалкой доволен, погода супер, загорел как нигер.
В районе русла Наровы лодок движение как на невском (эстонцы и русские)
Погранцы зверствуют, в Ивангород без пропуска низя, на базе тож без отметки в судовом билете не пускают за ворота. Инспектор ГИМС при встрече проверил даж наличие мед.аптечки.
20.05.2007 21:14
Уехал на предпоследней электричке,на Ладожском оз. был в 23.30,чуть задержался и к в.ч. подошел около 1.00 ночи.Навстречу двое,у одного вроде мелкашка,наперевес,в военной форме.После короткого разговора,куда,зачем,разворачивай обратно,все таки пропустили.У первого дома на речке сеточники,ранее в 22.30 тоже сеточники,только в военной форме около моста.(друзья видели).
Ловил на донки за первым перекатом.Утром в субботу с 6.00-8.00 немного поклевала плотва,попадался елец.Ребята пробовали ловить щуку-два схода 200грамовиков.В 11.30 переоснастил спининг,до 12.00-поклевка и щучка на 1,6кг.на воблерок желто золотого цвета с темной спинкой(bomber).Чуть позже еще одна поклевка хорошей щуки,когда пытался изобразить рывковую проводку,но слишком заскрипела леска по кольцам и я видать плохо подсек, дал слабину.Щур пошел гулять дальше,да и ладно,не последний надеюсь.
Днем очень редкие поклевки плотвы,но ладожского размера так и не было,вся бель от 100-200гр.в основном ловилось на опарыша,редко на тесто,преимущество донки с кормушкой.Рыбаков совсем мало,кто проходил совсем плохо по рыбе. Проходили трое спинингистов, по разговору поймали 3-4 щучки 100-200гр. и одного подъязка(отпущены). Всех тех спинингуев,что ездили на прошлых неделях в этот раз не было.К вечеру посидели напротив в.ч. клюет мелкая,супермелкая густерка,ловить не стали поехали домой.(в воскресень на работу....)
Друзья,что остались на воскресенье утром чуть половили густеру по 100гр., щук на вертушки у них не брал.Вечером на пелле мудаки поставили сеть поперек переката...
Что-то с каждым годом становиться хуже на речке,вроде и свинофермы нет,отраву не спускают,а рыб на нерест не идет.
Днем появилась мошка,к вечеру-комары,уже кусают.На обратной дороге видели змею,прибл.60см.,но та быстро свалила,не успел сфоткать.На Ладоге видели напротив вышки две резиновые лодки недалеко от берега,интересно что ловиться.У моста(около в.ч.) машины(как проезжают-?).Рыбаков очень мало,единицы,ловят мелочь.Рыб прошел мимо.
При чистке щуки,в желудке обнаружил кое-что интересное,советую иногда интересоваться чем питаеться рыба,которую мы ловим.
Всем удачи и хорошего настроения.
20.05.2007 20:38
Приехал где-то в 15 часов. Ловил между первым и вторым мостом. Часа два, несмотря на сильную волну и ветер,неплохо клевала плотва. Только в этот раз не на кукурузу, а на опарыша с мотылем.
Потом ветер стал совсем невыносимым, поднялась пыль, и подошла стая уклейки, атаковавшая любую насадку еще на этапе ее приземления в воду. Не вытерпел такого издевательства, свернулся и уехал домой. Итог - с десяток очень хороших плотвиц и красная рожа ;)

Всем нхнч!
20.05.2007 19:23
19.05 ,был на р.Волхов 300м ниже дамбы на спиннинг 0.У других приехавших с ночовкой 4 подязка - грамм 200-300.
20.05.2007 18:18
Устье Волхова
Поплавок - бель разнообразная, в большинстве - плотва, без ограничений,но только с правильной прикормкой.... Судак отсутствует, пока....
20.05.2007 18:07
С8 05 07 по 20 05 07 д. Матеево 7 км. в верх по реке от Сясьстроя . Плотва без перерыва 100-250 гр. на опарыша . Прикормка обязательно. 18 05 закончился нерест и рыба отходит из реки.
20.05.2007 17:36
19. 05. Старая Ладога-ГЭС. Ловили на опарыша. Повсеместно буйствует уклейка, после прикорма отбоя нет по всей толще воды. Немного мелкой плотвы. Рассчитывали на чехонь, но взяли только один экземпляр на двоих...
20.05.2007 15:47
С 21-00 18/05 по 15-00 19/05
Прискорбно, но все базы закрыты на продажу кроме одной, где лодка выдается вместес домиком. Но и там все занято аж с понедельника. Пришлось ловить с резинки.

У рыболовов сидящих у моста между двумя озерами в садках плотва и не крупный подлещик. Народу много. Месные предупредили про рыбнадзор. Сильно растроился и решил спин не брать вообще.
Накачали лодку и пошли на глубину. На эхолоте много рыбы,но вся по верху, не глубже 2 метров. По центру озера начала брать плотва мерного размера с ладонь. Без прикормки на бутерброт червь-опарыш. С час половили плотвы и пошли к берегу за лещем.

Закормили место, перкусили и стали ждать леща. Часам к 11 ночи подошел подлещик грам по триста. часв в 2 ночи подошел и лещ. Взято три экземпляра от 1 до 1,3.(ну, для этих мест и дляменя это лещ) В районе 7 утра клёв отрезало напрочь. Подошел его величество ёрш и все испортил.

С часу дня пытались ловить на втором озере, полный чупс. Не удержался и взял спин. Окуня много. Каждая вторая проводка с воблером типа шад, на глубине неболее метра провожается окунем мелкого размера. Но вертушками не интересуется.

Резюме: Погода супер. Вода 16 градусов. Рыба клюёт, но только с прикормкой.
Сетей не заметил.
20.05.2007 15:29
поехали 19.05 днём - до ночи ловили на спиннинг - 0, 20.05 до 14:00 - 0 и такой же результат у всех, поэтому сильно сомневаюсь, ЧТО vns здесь что-то поймал.
20.05.2007 15:21
Всем привет. Между Репино и Комарово.Сегодня с 06.00до 09.00 вдвоем в лодке на глубине 2,5 метра.Средняя волна и средний силы ветер.Чуть больше 5 кг плотвы,ельцов и пару мелких окушков-отпущены добирать в весе. Плотва почти вся шершавая по 100-250 грамм. Ловил на бутер червя с опарышем. У товарища такой же результат.Всем НХНЧ.
20.05.2007 14:44
19.05.2007 были на р.Тосно кроме уклейки и пару плотвин больше не чего не поймали
20.05.2007 10:54
19.05
Я, Вадим, + Djiharka.
c 6 00 по 13 00 плавая на двух лодках.
У Виталика(Djiharka) - 3щуки по 1,5кг на незацепляйки и колебалку
У Вадима - 2 щуренка на воблер длинный с маленьким заглублением. один щуренок был чуть длиннее воблера :)
у меня в этот раз ноль.
ВСЕМ НХНЧ
20.05.2007 10:24
Вчера, с 17 до 21, между первым и вторым мостами, примерно посередине, ловил со стороны города. Течение слабое, справа налево.
Плотва есть, иногда вполне приятная, итого насортировал 10 штук, коих и взял на засолку, примерно столько же выпустил расти. Клюет пока не особо часто, периодами, берет то взаглот, то чень осторожно, словом, капризничает. Прикормка работает. Самый крупные попадались на кукурузу. Часть шершавая, часть с икрой. Словом, это конечно еще не ежегодный праздник плотвы, но репетиция перед ним ;)
Часов в 9 поехал обратно, но перед этим доехал до места за вторым мостом и посмотрел, как там дела у доночников и проводочников - не особо. У некоторых есть подлещик, но мелкий, в основном такая же плотва. Но в количествах меньше, чем у тех людей, которые ловили рядом со мной, видимо, до моего прихода у них дела были немного получше.

Всем удачи!
20.05.2007 09:47
Вчера проехали по рекам и озёрам Карелии.В реках вода большая и мутная.Видели местного,проверял сети на камере от машины,поймал одну плотвицу.Говорит рыба ещё не зашла,показал перспективную речку-секретный рыб обнаружен не был.В озерах клюёт плотва и окунь.На посту,при въезде в карелию штрафанули за ближний свет[50р]взяток не берут.На обратном пути половили на лосевских порогах-рыба тоже ещё не зашла.А так отдахнули,погода и места -супер.
19.05.2007 23:27
С часу до полпятого. Ближе ко львам. Те-же фидера. Тяга, по сравнению с летом очень сильная - даже тяжёлые кормушки сносит. А больше достаёт всякая хрень, которая на леску и крючки собирается - забивает напрочь.
По рыбе - десятка полтора мерной плотвы, пару вообще хороших экземпляров.
С лещём на такой течке проблемы, то что груз сносит ни есть гуд.
Напекло бошку, появилась туча и срулили - мы не жадные, нам хватит.
С залива ребята отзванивались - плотвы хорошей много, елец подлещь - всё метрах на 3-4, за Зелёнкой с лодки.
В следующую неделю расконсервирую свой "донган" и "в море", если ветер позволит.
19.05.2007 23:20
19,05 с 8.00 до 12.00 - поупирались в фидер у моста. Так себе, подлещь пока в ямках мелкий, брал с утра, потом слинял, видимо, на мель - греться. Добили пыво и огненную воду и двинули в ципу.
19.05.2007 21:07
Курорт. Плотвы 4.300кг брал от 150г остольное в море, подлещика 70-100г полно , пожрал половино опарыша,пусть подростёт.Ловил у камней на 4метрах на бортовуху ,между заколами. Был штиль на попловак думаю результативней было бы,да и прикормки не было. Удачи.
19.05.2007 21:02
с 11 до 18 - погода отличная, клевало хорошо. На лодке встали у камышей и наловили всякого разного 8 с небольшим кг. Десятка два нормальных подлещиков. После пяти часов убралось солнце и клев как отрезало.
19.05.2007 20:09
Сегодня, с 5 до 12... устье Невы. Чуть глубже каменных гряд "бывалые" коллеги надергали на подергухи по увесистому пакету плотвино-ельцовой смеси (размер хороший). Мы ж с брытаном были там первый раз, и со своими легкими поплавочными удочками....сосали напитки и бесились от успехов насмехающихся над нами, зелеными, завсегдатаев этих мест. Ушли ближе к берегу, где текуха полиберальнее...до 9-ти утра были поклевки съедобных рыбов. Был Выловлен адын подъязь, гр на 300 и несколько товарных плотвин...а потом на закормленное место подошла в изобилии уклея...ее мы и долбосили, оправдываясь, мол, "тренируем технику подсечки". Надергали пару кг некрупной уклейки и отбыли домой. На пристанях все так же чупсят...
19.05.2007 19:24
Спасибо!!!!Не конкретное место а район меж 1и2 или 2и3 свором это о многом говорит потому что результаты могут быть очень разные!!!А если с самих пропускникоф это вообще другая рыбалка!!!В прошлые выхи я за вторым поймал 2,5 кг когда на мосте были результаты и 5 и 6 кг вот тебе и разница,а так же играет роль какая сторона морская или со стороны города.Просто чтоб было по понятнее писать чуть подробнее, видь мы здесь оринтируемся куда ехать и стоит ли!!!!!С УВАЖЕНИЕМ!!!! УДАЧИ ВСЕМ!!!!
19.05.2007 17:03
Озеро Светлое (окрестности Токсово-Кузьмолово). Иногда подают признаки жизни мальки. Клева нет на поплавочную, блесны, воблеры.
19.05.2007 14:30
В сторону моря,с 7 до 14,поплавок,плотва мелкая,но с икрой,появились шершавые ребята до 300г. всего 6 кг.Видел рыбнадзор,щипали лодочников без номеров на 500р.
19.05.2007 12:18
17 вернулись с Вуоксы.Стояли на о.Озовый. 2 дня ветер сумашедший даже волна с барашами. Выходили днем и вечером.В ямах пусто. Рыба в берегу. Клев начинался с заходом солнца и пока нескроется до конца. Мелкая плотва хотя попадаются и достойные много шершавой. Щ. полнуй ноль за два дня даже не разу за блесной не пробежала. По словам сорожа с базы Щ. в лучщем случае 1-2 и то мелочь только у тех кто машет целый день ну очень упрямых. Волнует другое. Стали валить деревья эл.пилами взрослые сырые деревья на дрова.С августа прошлого года только в радиусе 30 м. от нашей стоянки спилено ВОСЕМЬ деревьев диаметром до полу метра и больше. Остров превращается в пустыню. Ну неужели наши дети будут приезжать на голые камни и только пни будут напоминать что здесь когдата был лес.А ведь в лесу не на отровах полно сушняка надо только сплавть и привести к месту стоянки.Очень обидно что данное обстоятельство испортило радость от откратия сезона на островах Ш.Гремучего.
18.05.2007 23:10
Вчера, под вечер, там где заканчивается Богатырский проспект упираясь в речку Каменку была очень хорошая погода и было у меня приподнятое настроение, которое испортили браконьеры.
В этих местах нерестится карась и щука, заходит с Финского залива крупный лещ и судак. Только этой рыбе и другой не дают отнереститься господа браконьеры. В самом узком месте сетью перегородили всю реку. Мне сначала показалось, что работает какая то рыбацкая артель. По-хозяйски, в резиновых костюмах, двое, язык не поворачивается сказать - рыбаков, проверяли сети. Но улов оказался у них не очень. За час до них проходила по этому же месту резиновая лодка с электроудочкой. Эти деятели рыбы убили значительно больше.
Нет возмущению предела! Когда же и кто будет смотреть за порядком на водоемах, в черте города, можно сказать под самыми окнами домов происходит полнейший беспредел и никому дела нет!
Рыбнадзор, караул!
Где вы?
Оставьте свой контактный телефон на сайте, спасите водоемы от браконьеров, хотя бы в черте города.
Уважаемые модераторы! Может быть вы бы смогли поместить бесплатную рекламу телефонов рыбнадзора или какой-нибудь власти, которая могла бы наводить хоть какой-то порядок, а не равнодушные рыбаки помогли бы заинтересованным лицам спасать сложившуюся ситуацию.
Или может быть кто-то знает другие пути решения проблемы?
Сообщите что делать в этом случае?
Не заниматься же самосудом!
Надо что-то делать.
18.05.2007 22:54
16 были на холодном ручье с5.00до21.00 .11 кг плотва грам100-150,один лещ2,5кг на бутик,червь опарыш.
18.05.2007 22:44
Сегодня, там где заканчивается Богатырский проспект упираясь в речку Каменку была очень хорошая погода и было у меня приподнятое настроение, которое испортили браконьеры.
В этих местах нерестится карась и щука, заходит с Финского залива крупный лещ и судак. Только этой рыбе и другой не дают отнереститься господа браконьеры. В самом узком месте сетью перегородили всю реку. Мне сначала показалось, что работает какая то рыбацкая артель. По-хозяйски, в резиновых костюмах, двое, язык не поворачивается сказать - рыбаков, проверяли сети. Но улов оказался у них не очень. За час до них проходила по этому же месту резиновая лодка с электроудочкой. Эти деятели рыбы убили значительно больше.
Нет возмущению предела! Когда же и кто будет смотреть за порядком на водоемах, в черте города, можно сказать под самыми окнами домов происходит полнейший беспредел и никому дела нет!
Рыбнадзор, караул!
Где вы?
Оставьте свой контактный телефон на сайте, спасите водоемы от браконьеров, хотя бы в черте города.
Уважаемые модераторы! Может быть вы бы смогли поместить бесплатную рекламу телефонов рыбнадзора или какой-нибудь власти, которая могла бы наводить хоть какой-то порядок, а не равнодушные рыбаки помогли бы заинтересованным лицам спасать сложившуюся ситуацию.
Или может быть кто-то знает другие пути решения проблемы?
Сообщите что делать в этом случае?
Не заниматься же самосудом!
Надо что-то делать.
18.05.2007 22:24
вчера ходил с удочкой на третье, проволки и акамуляторов половить...:)), плотва начинает брать после 7 вечера, поклёвки вялые, без прикормки ваще делать нечего.Карочи...за 4 часа поймал одну плотву 12-14 см...фигово, зато закат красивый был, да и воздух чистый.Желаю чтоб никому так невезло;))
18.05.2007 22:12
18 мая были в цпко с моста сразу на лево до упора!колюшка действительно атакует,на опарыша изредка плотвички не большие и окуньки,погода супер +20! РЯДОМ СОСЕД ДЕДОК ПОДЛЕЩИКА ГРАМ НА 600 ВЫТЯНУЛ ,под вечер в часов 18 перешли ко льва сидит 8 рыбаков,прикармливает один целый таз прикормки а толку нет,пару мелких и окушка выташил!сидим загораем,вокруг девчонки в кортеньких юбчанках липота!!! уклея задолбала в 20,00 двинули домой!!! СМОТРИТЕ ФОТО, ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
http://avangard.photo.cod.ru/users/moroz100/6930300933
18.05.2007 20:45
4-го на Нарове и водохранилище. Щука берет, но без фанатизма. Рыпинспектор Кокк взял 500 р. . Взаглот... Температура воды - 11-12 гр Самая крупная- 4кг
18.05.2007 15:54
Только, что с реки Сестра ловили с 10.30до15.00 Итог на троих десяток подлещиков до 400гр куча мелкого ерша и море удовольствия, погода супер
18.05.2007 12:39
Вчера вечером поймала в разливе своего первого линя 500 г
18.05.2007 11:07
От нечего делать прокатился утром, до места ровно 30 минут от м.Просвещения, асфальт до воды ))).
с 6-00 до 8-00 ловил

Ушел налево в болотину так как на пляже совсем кисло и мелко.
Поймал допризывника на 500гр, отпустил за мамой, привел видимо старшего брата почти на килушку, его взял на пожарить.
Малька никто не гоняет, мелко везде, шашлыковое короче озеро, окушок не стучал.
18.05.2007 10:38
Вчера, 17.05.07. был по делам в Волховском р-не, где и посетил р. Волхов на предмет клева чехони. Утром порыбачил на своем любимом месте – обратка у крепости в Старой Ладоге. Увы, рыб там, можно сказать, не было. За утро с 6.00 до 9.00 всего пять чехоней. Между делом прикормил в устье Ладожки, но там, помимо мелочи, с рыбой тоже негусто, пищевых размеров оказались по одной – плотвица, елец и сопа (белоглазка). Вечером, с 18.30 до 22.30 рыбачил северней на Старой Ладоги, примерно на 1 км. Там было пободрее, вполне приличный клев. Мелочи было очень мало, экземпляры покрупней нынче предпочитали не чистого опарыша, а бутерброд с червяком, как всегда, лучше на мормыху. Всего поймано 6,1 кг чехони, десяток от 200 до 250 гр, одна селедина (мой новый рекорд) – 32 см и 420 гр.
18.05.2007 10:09
Вчера с братом с 19.00 до 22.00 помочили поплавки. Колюшка достала, но ворон покормили. А вот брат поймал подлещика на 600-800гр.
Да, из курьезного. Пришла рыжая кошка и попыталась стащить рыбу , но оказалось не по силам утащить. Правда, у соседа подлещика из пакете чуть по меньше стащила. Удирала, как заяц.
Всем хороших выходных и НХНЧ.
18.05.2007 09:37
Вчера, с 19-00 до 21-30... Третий пропускник, сильная текуха под мост, рыбы мало, в основном - ёрш, причём мелкий... Несколько густёр, 1 мелкий окушок... Без мощных тяжёлых донок на мосту делать нечего...
18.05.2007 07:56
Район Сабска. Чуть ниже. 4 щучки на воблер, одна даже очень ничего - 2,5 кг. Секрктных рыб не обнаружил. В это же время в прошлом году было несравненно лучше. Даже лососика прмерно на 7-8 кило умудрился потаскать минут 20, но в лодку вытащить так и не смог. Ну не желал он помещаться в подсак. Всем удачи.
17.05.2007 11:04
Озеро за Выборгом.
Народу - 0.
Мною найдена одна сетка и вытащена и спрятана в кусты.
Напарник на другом берегу видел около 5сеток.
По рыбе: на двоих - отпущено 5щурят до 500гр. Поймано 3щуки: 1,7кг; 1,2кг; 0,7кг
У напарника два схода около лодки. У меня два выхода, один из которых запомниться мне надолго. Из воды вылетела не щука, а целый "крокодил". не менее 3кг.
У меня всё поймано на черноспинку-незацепляйку. у напарника брало почти на всё: воблеры, джигг и блесные профессор
Вот так.
17.05.2007 08:54
alex питер, я ловил на фидер,насадка червь+опарыш,народу много! Всем удачи в рыбалке!
17.05.2007 08:50
Вчера с 19 до 22 у моста с правой стороны 15 фанерок. Те кто ловил слева поймали хорошо, там видимо самое клевое место, но много народу. Лотыль, опарыш, мормышка волочится по дну.
16.05.2007 22:59
Были сегодня на Морозовском. Очень сильный ветер разгулялся к обеду. Несмотря на....около 5 кг плотвы с ладошку и несколько окушков. Утром там же были пойманы и отпущены восвояси два щурка около 700-800 гр.
16.05.2007 22:34
14ого ловилась плотва и подлещик , хорошо с прикормкой без прикормки так себе. Лещ вот-вот пойдёт нанерест поклёвывает с перерывами. Короче 4кг не крупной плотвы и подлещика 3 леща по 850. На спининг зацепил мерёгу полную десятисантиметрового окуня , интересно кто таких берёт ? или он их в аквариуме держит ?
16.05.2007 22:22
дэн ты ловил в поплавок или на фидер,и на ккакую наживку.а так на лахтинском разливе лещ отнерестился а карась потихоньку клевать начинает всем НЧХ
16.05.2007 21:52
PS. Поделитесь, ежели не жалко информацией

usss@list.ru
16.05.2007 21:50
12-13.05 объездил свои места - р.Гладышевка(у Гладышевского озера), р.Великая (у него же) и протока между Подгорным и Красногвардейским.
Прямо скажем, кмсло. На речках вообще никак, на протоке у кого -то, что-то, но в основном тоже плохо.
Может подскажет кто, где еще можно половить недалеко от этих мест? желательно без лодки. заранее спасибо.
16.05.2007 21:36
15.05.07
Был в Черном пагода швах!!! Рыбы много но клевало плохо. Радует что мало сетей.... Но 2х видел снимали сетки!!!
Итог: 4кг плотвы половина с икрой.
16.05.2007 20:28
Вчера и сегодня Любимовскоу озеро 37 щук от 1кг до 3.5 только воблер.
16.05.2007 19:55
Был у 1-ого створа. Вся рыба очень крупная. Итог 3кг плотвы,причём 1 на 700гр!!!,3кг ерша,все по200-300гр,2кг подлещиков и окунь почти на килограмм. И всё за 2-3 часа.
16.05.2007 13:48
Выходные пошла Щука 2шт- 4 кг, 2- 2 кг , 2 - 1кг, все на воблер ,плотва нерестится много , но пока не крупная , погода супер.
16.05.2007 10:42
Вчера открыл сезон в Сестрорецке у моста в куче народа, впрочем как всегда стоял ближе к мосту, так как все "рыбные места были уже заняты. В результате 5 Кг фонеры несколько мелких плотвиц, окушков и ершей. Ловится только на опарыша с мотылем. Кстакти я ловил даже лучше чем стоявшие левее. Все дело в подкормке и в толшине лески.
16.05.2007 08:24
Был в Барышево 20 фанер самая ьольшая 1.1 кг щука окунь ночью 2 налима!
15.05.2007 21:14
Запаздалый отчет! были с приятелем в субботу 12 - ого числа. Приехали примерно в 10 часов еле нашли лодку, и погребли к сосне...
Прикормив плотву, начали ее драть! Погода стояла шикарная, даже позагорали!!! А ловили мы на булку. Мелочи не было. Поймали примерно 30 кг. ладожской жирной плотвы.
Рыбалкой полностью удовлетворены на 100% и оплодотворены молокой плотвы. Домой погребли примерно в 17:30. В протоке встретили красноносого рыбнадзора на красном катере. Он поинтересовался на что мы ловили и с недоверием уехал.
15.05.2007 20:37
Три дня на рыбалке.
Суббота. Высоцк.
Перемудрил с прикормкой. В результате после закорма на точке собиралось огромное количество уклейки, которая даже не давала наживке опуститься. Поймал одного подлещика грамм на триста. Без прикормки с берега мелкая плотва и густерка.
Воскресенье. Дамба 2-й створ.
С 7-30 до 11-00 почти 2 кг плотвы от 50 до 200 грамм.
При изменении течения менялся и клев.
Понедельник. Кошкино.
Фарватер. С утра сплошная мелочь очень активно. Пришлось поменять место. На новом месте сначала тоже одна мелочь, а затем стала подходить рыбка покрупней. Брали только от ста грамм. В результате до обеда на двоих поймали килограмм пять. Затем опять мелочевка. В три ушли домой.
15.05.2007 19:34
Выходные.
Знакомые были на Балахани, по щуке 1 экипаж из 2 человек: 6 шнурков до 1 кг и одна на 2900, 2 экипаж как обычно выдрал на жерлицы свои 15кг. Сетей говорят немеряно, подняли одну с 10 метров когда дорожили, высота говорят выше 3 метров, 3 стенка, вообщем жесть.
Всем НХНЧ.
15.05.2007 19:33
Сумская.
12-13 мая. Половили плотву и густеру в канале- ловится. На уху наловили, да и надоело. Попробовали потроллить щуку, да окуня... Вода холодная, рановато... Но несколько окушков украсили уху. В воскресенье задуло и мы поехали домой.
Соседи - брэки, поймали сазана (первый раз видел в Ладоге) и довольно много карася. Надеюсь поймали и их.
15.05.2007 16:36
Запоздалый отчет с Поплавка. Или с улыбкой читая Сейнера... В субботу принял участие в Поплавке. Поскольку Морозовку знаю относительно неплохо, в принципе результат прогнозировал. С утра был выбор - сделать ставку на язя или душиться плотвой. Победила лень! До секретной язевой точки- 15 минут гребли от базы, за стратегической плотвой, ловлю которой так аргументированно проанализировал Сейнер - 2 кило от базы вверх, да там еще и непрерывно удочкой махать...)))) Короче после прекрасно проведенной в хорошей компании, но почти бессоннной ночи победила тяга к крупняку, или проще говоря "авось".
В общем, не применяя ни изощренных спортивных снастей, ни специальнозаточенных раритетных гусинок , в зачетное время было изловлено мною 4,2 кг средней плотвы, в которую как позже дома оказалось таки затесались 8 подъязков, практически ничем не выделявшихся по габаритным размерам от основной массы плотв. Танюшка проспала в лодке почти 3 часа, но свои кило сто пятьдесят честно выловила.Причем вытащила и подъязика чуть покрупнее - грамм в триста. Что в совокупности позволило нам честно занять место где-то в конце турнирной таблицы. Да и фиг с ним с местом. Зато до полного пропотевания наигрался в теннис(не держал в руках ракетку до этого лет пять), познакомились с игрой "мафия", да так азартно, что чуть не случился локальный конфликт.))) Отведали дивного борща (прости Артурыч, но все же именно борща!) от Артурыча. И вернулись домой, увы все же в субботу, поскольку в воскресенье мне пришлось выходить на работу... В общем, завидуйте непоехавшие...))))
А, ну да, еще , наглядевшись на супергероев, налупивших по без малого 15-20 кил плотвы, то же не выдержали, и все же осуществили операцию "Жадность" ))), то есть после взвешивания, все же махнули на гряду с плотвой, и добрали себя до нормы дневного вывоза с водоема...Но это как раз отнюдь не главное.))))
15.05.2007 16:22
В Воскресенье 13.04.07 были с Андреем на озере с 17-30 до 21-30. Итог 6 кг плотвы на двоих. Клёв как из пулемёта.наживка червяк опарыш.прикорм обязателен. Удовольствие получили. позагорали. P.S. Мы как правильные на вёслах. А кто то на катере с Ямахой в 50 сил рассекали по всему озеру. Хотя как мне известно на Вишне только электромотор разрешён. и явно это были не инспектора и не егеря. за Державу обидно........
15.05.2007 16:21
в субботу до обеда 2 щуки по 1,5 после обеда еще 2 но по более примерно 2,0 и ужеи утром рано в воскресенье еще две на 1,5 и 3,0
15.05.2007 15:09
Привет рыболовы! Вчера, 14.05.07 в очередной раз посетил Финский залив в районе Репино. Рыбалка оказалась ещё лучше и продуктивнее, чем в субботу (см. отчёт от 13.05). Погода просто на ура, целый день практически полный штиль и ни какого волнения на воде.
Улов примерно 10 кило. По видовому составу: 53 ельца (есть экземпляры до 200 гр.), 3 подлещика (150-300 гр.), остальное плотва (от 150 гр. и выше, попадались экземляры по 450 гр.) Прикормка обязательна. Если хорошо прикормить рыбу можно привлечь практически на любое место.
Удивляет почти полное отсутствие окуня, за две рыбалки - два матросика неприличных размеров.

...Ну и хватит обсуждать Сейнера. Здесь каждый может высказаваться, как и о чём он хочет. А если не нравиться можно просто не читать.
Всем хорошей погоды и НХНЧ !!!
15.05.2007 14:48
В эти выходные были с ночёвкой, погода стояла замечательная, вечером и рано утром был вообще штиль и солнышко. Итог 10 подлещиков грамм по 200-400, несколько мелких окушков и пара плотвичек грамм по 100. Кароче говоря сезон открыт.
15.05.2007 14:40
В субботу 12.05.2007 были в Черном. Из протоки пошли чуть влево вглыбь.
Ушли далеко. По эхолоту 3,5 м. Народ стоял кучно. Погода - сказка. Клев очень умеренный до слабого. Чаще на опарыша. Плотва от мелкой до крупной. Окунь - 1 шт. Густерка - 1 шт. Плотва - 3,5 кГ. (легче 150 Гр. отпущена на волю). Сезон открыт. Лико загорело. Радость получена. У приятеля плотвы 4,0 кГ.
Всем удачи !!!
15.05.2007 14:14
Ну уж не знаю где и на что брала щука и крупный окунь у НАВИГАТАРА, но в субботу исколесил все озеро, одна плотва.Да и у людей на берегу не видел ничего заслуживающего внимания.Вот народу-толпа, это точно.Кто-то даже на чем-то большом, типа Прогресса(а может что другое) приехал и рассекал просторы под крутым мотором.
15.05.2007 13:24
13/05/07 Лов плотвы в НЛ канале с берега, до 16-30 часов килограмма 2, сильный ветер. В 16-30 ветер стал стихать, в 17 почти стих. К этому моменту и плотва расклевалась. До 18 добрал еще килограмм 6. Плотва товарная, 150-250г, однако почти вся пустая.
С тактикой и прикормкой, а так же наживкой, снастью, местом, временем лова-конечно же не угадал.

PS Сейнер, когда же ты угадаешь хоть с чем-нибудь и перестанешь НАКОНЕЦ-ТО допускать такое количество ошибок!!!! ? СТЫД И ПОЗОР!!! А еще мастер и призер!!! Больше не ходи на рыбалку и атчОтов не пЕшЫ. Пиши в журналы, в которых больше плотють.
15.05.2007 11:41
Были в субботу 12.05.07 Народу тьма! Отлично брала щука и крупный окунь на вертушку. На удочку ловили всего пол часа. Даже не интересно. Только забросиш сразу клюет плотвичка. В основном мелкая.
15.05.2007 10:11
Был в воскресенье на даче в районе дер. Кузино, ниже автомобильного моста на 3 км.
Кидал спининг на рели, ловил как в русле, так и в заводинах. Лещ уже готовится к нересту, скоро пойдет. Щуки очень мало. Видел 2 выхода, щурята шли за блесной, но не брали. Много брошенных сетей с тухшей рыбой, в одной даже был бекас, вероятно, подранок. Вытащил аж 4 сетки. Народ зачем беспределите? Вы же рыбу выбиваете уже с мелочи! Короче говоря, рыбалка никакая.
15.05.2007 09:05
14.05 с 18-00 до 21-00... Умеренная текуха под мост (со стороны СПб), клёв от слабого до умеренного, 5 плотвиц (3 - по 200 г.), 8 густёр, 2 окуня (1 - около 250 г.), 20 ершей (1 вообще королевский, под 200 г.), 1 корюшка...
15.05.2007 08:43
В воскресенье утром ловили на протоке из Мелководного в Луговое. С самого утра несколько экземпляров плотвы и уклейки неинтересных размеров. Потом клев обрубило. Народу огромное количество - база с вечера под завязку, еще и утром понаехал народ.

Решили сменить место и поехали посмотреть на протоку из Лугового в Вуоксу. Два марш-броска от дороги пешком по лесу и болоту ничего не дали - открытой воды не нашли, где по gps должна быть протока - только болото и бесконечные камыши.

Переехали чуть дальше на Вуоксу. Ловили на выходе небольшой протоки. За весь день несколько маленьких красноперок, уклеек и окушок. Ловили на все виды снастей и со всеми видами прикормки. Не клюет ни черта на Вуоксе. Хотя, огромные стаи малька имеют место быть у поверхности и иногда плещет что-то довольно крупное.

Дорога традиционно жуткая. Хотя, уже довольно сухая. Форсировать пришлось только несколько глубоких луж. Со съездами от дороги к Вуоксе уже сложнее - сыро и следы застрявших машин. Вообще, хорошо, что поехали на девятке - ее не жалко. На хорошей машине проехать там - мучение. Если у вас не внедорожник - подумайте трижды.
15.05.2007 00:04
Ловил позавчера у второго створа
С утра и до трёх часов около двух кг. плотвы.
На воде холодно.
14.05.2007 23:57
Был в эту субботу на «Поплавке» в Кошкино. Мероприятие клуба. На этот раз правила были изменены – и к зачету принималась вся рыба, а не только двадцать самых крупных особей одного вида.
То есть более профессиональные «поплавочники» заведомо имели преимущество.
Ловля с лодок. Возможно применение моторов, но только на фарватере (по правилам). Зона неограниченна. Фестиваль, короче…

Я оказался в одной лодке с Пашей Борзовым. Ловили мы с ним на одной точке (ошибочная тактика), забрасывая фактически по очереди, сплавляя поплавки строго через одну зону.
При таком количестве и активности рыбы, безусловно, эта тактика прикармливания одной точки на двоих была безусловно ошибочна. И дело здесь даже не в том, что мы распугивали и «перебивали» рыбу друг у друга. А в том, что, увеличив площадь кормовых точек, мы однозначно увеличивали бы и количество собранной рядом с лодкой плотвы.
Однако подобная тактика ловли позволила полноценно сравнить различные принципы оснащения поплавочной снасти, не делая скидку на разные условия.

Так вот Паша Борзов ловил на вполне профессиональном уровне – все-таки занимался у Дьяченко и становился чемпионом Питера среди юношей. И хотя эталоном профессионала – поплавочника я его бы не назвал – уровень был достаточно приличный. Удочка – легкий, но длинный мах, поплавки Сенсас и т.д.
Моя же снасть была такой – Оказалось, что я в первый раз в жизни ловил маховой удочкой (выпросил в аренду у Феди Мухарева накануне вечером). А раньше то я считал махом – свою длинную удочку с кольцами…
Так как за последние два года я ловил на поплавок всего один раз (вот когда 35 кило поймал за полдня в прошлом году) , то подготовка была впечатляющей: Поплавок – гусинка. Хороший такой поплавок. Только вот покупал я его лет пять назад, не меньше. За пять рублей, как сейчас помню – очень дорого по тем временам…))) Рассохся он в конец и развалился (расслоился) сегодня прямо на рыбалке… А второго поплавка то у меня и не было. Паша своего поплавка не дал – сказал, что не станет резать мотовильца.
Но я нашел в загашнике еще одну гусинку – кургузую такую, больше напоминающую по форме пластмассовый бочонок для любителей. Тоже рассохшийся, но более крепкий, чем предыдущий. Правда этот поплавок рыба почему-то утащить под воду была не в состоянии. Больше таскала по воде, как глиссер.
Но вот одна беда с этим вторым поплавком – краска с него слезла. Совсем. Кое как на воде я его то видел (у меня еще и со зрением не очень). Но поклевку понимал только после того, как волна от глиссирующего поплавка поднималась (рыба мощно тянула в сторону). Никак не раньше…))). А тут еще и плотва стала привередливой. Короче, плохо совсем…

Когда Паша Борзов увидел мои снасти, то ничего кроме смеха они у него не вызвали. Наверное, он представлял, во сколько раз больше меня рыбы он поймает. Но итог его несколько удивил…

Я вот два года назад писал про «поплавок», в котором неудачно участвовал. Тогда я писал про ошибки, которые совершил. А Дьяченко очень смеялся, причем публично. Правда, я тогда объяснял принципы ловли очень скомканно. Теперь же попытаюсь чуть точнее.
Поставил я крупную яркую мормышку (в расчете на активную плотву). Играть приманкой семиметровым махом оказалось очень даже удобно. А Паша поставил спортивный (но правильного размера) крючок.
Так вот пока рыба была активная, я опережал Пашу по темпу ловли весьма значительно. Причем я отсекал мелочь (до ста граммов рыбы у меня в улове практически и не было). Тогда как у Паши таких рыбешек было немало.
Как только количество рыбы на точке заметно снижалось, темп становился приблизительно одинаковым. И только на самой пассивной (единичной и остаточной) рыбе Паша имел определенное преимущество. Я даже для эксперимента в этот момент поставил некрупную мормышку – и паритет с Пашей тут же восстановился.

Но на самом деле – грубейшей ошибкой с моей стороны было дожидаться такого ослабления клева и буквально добивать пассивную рыбу.
Без сомнения, необходимо было в такой ситуации быстро менять место. Тем более, что рыба была в этом районе практически везде. И снова ловить активную плотву (для которой и была заточена моя снасть).
Но я смотрел на Пашу, который не хотел никуда перемещаться. На его многометровый садок, который также нужно будет доставать из воды в лодку. До сих пор кляну себя за пассивность….((( При очень вялом клеве в большую часть времени сменить место только два раза – просто смехотворно…

Еще одна ошибка, на мой взгляд (возможно, субъективный) – выбор места. Мы встали непосредственно к длинной каменистой гряде, выходящей в этом месте буквально на поверхность.
Мне показалось, что этим мы ограничили себя в количестве подходящей на прикормку рыбы.
То есть, как мне кажется, с одной стороны мы отсекали рыбные стаи своей же лодкой. А вверх по течению рыба также не могла подняться, поскольку была отсечена грядой. Таким образом, мы ловили в своеобразном мешке, где концентрация рыбы была не столь возобновляемой, как скажем у Игоря ИНБ.
Да и глубина у нас была небольшой - до метра. При такой глубине концентрация рыбы в «столбе» воды была заведомо меньше.

Еще одна ошибка, я уверен – прикормка. Как мне кажется, я применял недостаточно активную смесь. Чем нарушил собственную же теорию прикармливания активной рыбы. Особенно на минимальной глубине.
Полностью не согласен с принципами прикармливания Игоря ИНБ, высказанными им после фестиваля. Но на самом деле, принципы высыпания в воду прикормочной смеси здесь имели, как мне кажется, самое минимальное значение. И количество закинутых шаров прикормки, скажем, в первую, третью или пятую минуту было не слишком актуальным.
Больше имело значение общее количество прикормки, также как и активность смеси. Ну, и, конечно, необходимо правильно докармливать с определенной регулярностью.

Все вышеперечисленные мои ошибки – лишь верхняя часть айсберга… На самом деле их было на порядок больше. В том числе и не таких явных.
Но дело не в самих ошибках. Дело в принципе, к подходе к ловле рыбы.
Я более чем уверен, что если бы Паша Борзов ловил, понимая мои принципы (где основа при ловле активной рыбы – игра хорошо заметной мормышки, а не вялое проплывание крючка, правильно подыграть которым практически невозможно, даже если сдвинуть к нему дробинку), то наверняка поймал бы больше меня (все-таки технически он был подготовлен заметно лучше – вообще другой уровень). Но уроки Дьяченко не прошли для него даром – перестроиться так и не смог, хотя и старался с определенным успехом подыграть крючком.
И его отставание по весу улова от меня было весьма впечатляющим (при том, что, повторюсь, ловили мы строго с одной точки). У меня 14,7 кило (немного, но, учитывая ошибки, нормально). У Паши – 10,5 кг….

Естественно, мой принцип использования мормышек с поплавком весьма гибкий. С весьма разнообразными вариантами в зависимости от условий. Больше применимый к активной рыбе крупных водоемов (таких как Ладога, Финский и т.д.).
Но понятно, что при соревновательной ловле с поплавком в другом месте, при прессинге соседей – профессионалов (где активность рыбы совсем другая) у меня шансов в данное время весьма немного (по причине грандиозного технического отставания от спортсменов – поплавочников).

Плотва в улове сегодня у меня отборная, преимущественно от 100 граммов. У меня только плотва – никакой другой рыбы. У Паши несколько уклеек…
Игорь ИНБ, правда, хвалился очень крупными плотвиными экземплярами, но я крупнее 300 граммов у него ничего не обнаружил…
Лишь у одной участницы в улове была полукилограммовая плотвица.
Правда, один из мужиков (не участвующих в «Поплавке) на соседней лодке (лодок было очень много, как никогда) вытащил прямо из под нашей лодки язя граммов на семьсот.

Ловили с Пашей на точке мы с 9:30 (приплыли поздновато, задержались) до 14:10.

В итоге я занял второе итоговое место (Призами доволен. Спасибо Питерскому Рыболовному клубу.) А Паша занял третье место. Первое занял Игорь ИНБ с 19 кг плотвы. Молодец.
Остальные участники фестиваля поймали меньше десяти кило. Но никто из них не был спортсменом (в отличие от первой тройки). Хотя, моя снасть была весьма далека от спортивной…

Грубейшие ошибки, совершенные мною по причине отсутствия опыта, конечно, сказались. Но они не имели никакого отношения к техническим принципам ловли на летнюю мормышку. И если бы я, скажем, сидел в одной лодке с ИНБ, то, несомненно, поймал бы побольше…
Кстати, правильная игра мормышки на довольно сильном течении у меня не получалась. Но, с другой стороны, приманка занимала при придержках более правильное положение в нижних слоях воды по сравнению с крючком.
14.05.2007 23:55
Перечислю с опозданием несколько пропущенных в отчетах последних рыбалок:


Был 30 апреля на платнике – озере Охотничьем (Мичуринское).
Осваивал твичинг вместе с Технологом.

Клев форели был откровенно слабым.
Некоторое оживление рыбы отмечалось вечером. Но поклевки были лишены системности. Так что очень сложно было подметить какие-либо закономерности в игре приманок.
Как обычно, рыба клевала в двух случаях: 1. При попадании на активную особь в стороне или новом месте, 2. либо при смене игры (например, пауза после равномерной проводки), или смены самой приманки.

За день я подтащил к мостку 6 форелин (все до кило). Четыре из них без подсачека вытащить на мостки не удалось (одна, например, вырвалась из руки, и ударившись на мостки, все-таки сорвалась).
Без подсачека интереснее. Тем более, что рыба все равно не нужна.
У Технолога поймано две штуки, но много сходов и пустых поклевок на экспериментальные снасти.

Экспериментов провел огромное количество. Но все с весьма условным результатом.
В частности, довольно успешно стабилизировал игру убогого японского воблера – минноу за 550 р. Учитывал натяжение плетенки, огрузку тройников, карабина и т.д (снял один тройник, заводное кольцо, переместил центр тяжести). С остальными у меня и такого не получилось – игра других (как дорогих, так и дешевых) моделей откровенно не нравилась.
Сложно сказать, насколько внешняя стабилизация игры (прежде всего, во время пауз) повлияла на клев форели. Но последовавшие после этого за три часа три поклевки были весьма уверенными (не то, что до этого как у меня, так и у Саши).
Но пока все эти эксперименты исключительно для себя – делать правильные выводы при таком клеве практически невозможно.

Забросил колеблющуюся блесну в то же место, где Саша полоскал свои воблеры - и с первой же проводки уверенная поклевка – Мощный рывок и метровая свечка. Сдавленный визг фрикциона. И хотя форель была стандартного небольшого размера, все равно само впечатление от поклевки весьма запоминающееся.
Больше поклевок на эту приманку не было. Сработал банальный эффект смены блесны. И никакого «предпочтения».

А вообще вся рыба сопротивлялась довольно активно. Много свечек, правда, не таких высоких.







03 мая , Платник. Озеро Монетка. Продолжение осваивания твичинга вместе с Технологом. Счет по форелям 7:6 в мою пользу. За два с половиной часа ловли.
Удалось поймать форель даже на мормышку. Саша вообще ловил преимущественно на джиг-головки. Причем лучше клевал стандартный окунь, а не форель. Саше удалось поймать даже небольшую щучку.
Но все это эксперименты. На стандартные приманки актвиная форель наверняка клевала бы получше.


06 мая также съездил на Монетку вместе с Технологом и Комбинатором. Пока я безуспешно экспериментировал с бомбардами, Комбинатор успел вытащить несколько штук на проверенные блесны. Но мне хотелось поймать рыбу на что-то новое. Но активной форели было весьма немного.
Все, больше экспериментов не осталось. Смысла ездить на платник, можно сказать, и не осталось.

05 мая. Поездка по речкам вместе с Пашей Борзовым. Хариус клевал на блесну весьма неплохо. И хотя ловили немного, больше путешествовали, все равно получили большое удовольствие.
Размер хариуса от 50 до 200 граммов.
Я ловил на вращающуюся блесну, как на джиг, по самому дну.
Причем если по количеству поклевок Паша превзошел меня очень заметно, то по количеству хвостов мы с ним были абсолютно равны.

09 мая еще одно путешествие по речкам вместе с Пашей Борзовым. Но неудачно. После прошедших дождей вода в речках превратилась в бурлящий мутный поток.
В верховьях мне удалось зацепить на блесну очень приличную форель, весом не менее 150-200 граммов. Но, к сожалению, она сошла с крючка, протащившись за блесной чуть больше метра…
Паша вообще не видел ни поклевки…
14.05.2007 23:03
Экипаж боевой Сузуки в количестве двух отцов и двух сыновей 10-летнего возраста 10 мая предпринял попытку пробраться на Вепскую возвышенность. Хорошо, что природа внесла свои поправки и не дала нам углубиться слишком далеко - до трактора пришлось добираться всего 5 км. Вынужденная база находилась у деревни Озера, на берегу чудесного ручья, в котором Серега-Пермь умудрился поймать не менее прекрасного представителя окуневых. Увы, за три дня это единственная рыбка :(((( Зато мы с сыном поймали по паре клещей :)))) На обратной дороге пытались обловиться на красивой речке - чупа-чупс, ну очень вкусный.
Места замечательные, рельеф обалденный, чисто, безлюдно.... но без рыбы... Местный вытаскивая Сузуку из беды с грустью сказал, что еще рано...
Всем удачи :)
14.05.2007 21:30
13 мая Manson и я с супругой отправились на Лугу по Таллиннскому шоссе. Шоссе это громко сказано, от него осталось одно название. Остановились, не доезжая деревни Жабино. Как обычно бывает в таких случаях любимая что называется «сделала» нас по полной программе. Ловила на червя поплавочной удочкой под самым берегом. В ее улове окунь 200, п/л 260, лещик 920 грамм и ещё несколько разных рыбок поменьше. Manson тоже надергал с килограмм рыбьей смеси. У меня же, если б не уклейка, то и от нуля вряд ли бы ушел. Рыб предпочитал червя. На опарыша клевала только вездесущая уклейка. При желании надергать её можно сколько угодно.
14.05.2007 19:59
ВЧЕРА ЧЕРНОЕ. ПО ПЛОТВЕ ОЧЕНЬ СКРОМНО ДЛЯ ЭТОГО ВРЕМЯНИ.ВСЯ СРЕДНЕ-МЕЛКАЯ ДО 200 ГР.ПРИШЛОСЬ МНОГО КОРМИТЬ
КОЛЛЕГИ ПОДСКАЖИТЕ КОГДА НА ЛАДОГЕ СНИМАЮТ ЗАПРЕТ НА ЛОВ ЩУКИ?
14.05.2007 17:55
Сегодня были в Петрокрепости. С 6 и до 3. Уклейки немеренно. На донку попадались подлещики и плотва. Но ловить токо на опарыша . Червь игнор напрочь. Местные говорят через недельки 2 должно быть получше.
14.05.2007 17:54
Так как в Кошкино лодку взять не повезло ломанули в Назию там на базе лодки были . Ловили на 2 - 2.5 метрах в основном плотва пяток окушков и мега уклейка такую не ловил и даже не видел раньше . На троих примерно 15-18кг.
Погода супер лица у всех красные рыбалкой доволен . Ну и из грустного не понял совсем поведение рыб охраны такой значёк у них висел на груди видимо привлекла их внимание одиноко стоящая лодка с тремя рыбаками ловящими на удочки в итоге тока заглушив мотог от нас мв метрах 20 накатам так ударили в нашу лодку что мы чуть не повываливались из неё я думал всё ща лодка пополам и пойдём ко дну ну не чего остались всётаки на плаву . И всё это молча походу от количества выпитого говорить они уже не могли . После того как друг начал доставать документы на лодку и путёвку доблестная так сказать рыб охрана невнятно промямлив убери свои документы с ревом удалилась . Настроение конечно было уже подпорчено и главное не понятно чего они от нас хотели . Ведь на водоеме куча сетей видно не вооруженным глазом не меряно людей на моторах а таранить нужно почемуто именно нас .Вот такая история .
14.05.2007 17:45
В субботу утром рано был на речке Врёвке это между Череменецким озером и р Луга Часа полтора кидал всякие штучки дрючки ни чего,,,, потом поехал на Череменецкое озеро там покидал немного дрючки штучки и то же ничего
Ходил по разливу реки Врёвка глубина около метра самое большое
никаких хищников зубастых и полосатых не видел Зато видел как играют всякие микрорыбы Много микрорыб А в прошлые выходные их не было
Значит уже скоро,,,Напишите кто нибуть в этом раионе промышляет,,,,?
14.05.2007 17:18
Всем привет.
За ловлю спинингом был огорчен в виде штрафа в розмере 400 рэ
Стоят они в камыше с биноклем. Пост у них понимаешь.
14.05.2007 15:45
поправлюсь, я крючки помочить поехал , я в гипсе... ну и попить ...а кто ловил - тот поймал
14.05.2007 15:27
плотва подошла . берет не плохо , день- вечер . ночью не пробовал . только с прикормкой ! вчера на одну палку , с 2 -х до 10 - два кило , у ребят - намного больше .
14.05.2007 15:24
Воскресение. Ломоносов. Пирс паромной переправы. Ловил на донку с фидером. Насадка - сало. Погода - полный штиль. Клев очень слабый. С 0800 до 1400 поймал несколько плотвичек 100-150г. Отпустил. Забросил наудачу нарезку уклейки, но поклевок не было. Очень неприятно было наблюдать, как ставят и проверяют сети в огромном количестве. Однако, удовольствия - море, сезон открыт!
14.05.2007 15:10
Залив Балтиец.Воскресение.Надорвал спину выдирая дорогостоящие приманки из многочисленных сетей. Те, что смогли - смотали и вывезли в мусор.При попытки траления совсем уж дикой заброшенной промысловой, намотанной на топляк, оторвали якорь(.
Правильно пишут: дорожечник - основной враг браконьера).
По рыбе - 0. В сетях -один подлещик на сеть.
14.05.2007 14:44
Отопителю и Белочке, подскажите пожалуйста, хотя бы примерно, где эти лещёвые места.
14.05.2007 14:15
В воскресенье 13.05.2007 решили проверить Вьюн на наличие рыбы. Пытались половить на поплавочную удочку у моста дер Пески, т.е у памятника Каробицину. На левой стороне по течению реки перед мостом у ели оборудована стационарная электроудочка. Её включение, напоминает по звуку включение сварочного аппарата. Посмотрев на этот беспредел, пропало желание вообще ловить на Вьюне. А "электроудочкой" -это устройство даже назвать нельзя. Глушат рыбу током, даже к воде подойти опасно.
14.05.2007 12:18
Суббота-воскресенье, Отрадное.
Джиг по свалам в русло и ямам.
Сменил много мест, ловил и в реке, и почти в водохранилище (в устье).
Первый день - местами очень много мелкой щуки, 0.5-1 кг. Максимум - 2 кг (одна). Изымал только ту, что не удавалось отпустить, т.к. брала жадно, у некоторых приманку приходилось извлекать аж из жабер. Но подавляющее большинство отпустил на волю, не смотря на размер, в т.ч. и единственную двушку. В итоге - 7 кг, отпущено раза в 3 больше.
Второй день - совершенно иная картина. Шел по тем же точкам, что и в субботу, проверял и другие - поклевок совсем мало, временами подолгу не клевало. Но зато размер порадовал - одна на 5.5 кг (единственная за день изъята), остальное, отпущенное - трешка, несколько двушек, несколько килошных, несколько шнурков.
У дорожечников в оба дня брало хуже.
14.05.2007 11:49
В воскресенье с утра пораньше возле львов пробывал и на червя, и на опарыша, и на мотыль, и на бутерброд - полный 0. Всё забивает колюшка.
Рыбаков было много, особо не таскали. С 11-00 перешёл в район метро "Крестовский". Сначала поклевал окушок, но вскоре опять вездесущяя колюха всё испортила. Рядом со мной мужик вытащил леща около 1 кг. Смотрелось красиво.
14.05.2007 11:46
12-13.05.07. Спб, Парк городов-героев
В субботу вечером после работы заскочил на пруд в Парке городов-героев, где Konst уже успел за часик вытянуть пару-тройку карасиков. Посидел с ним немного, понаблюдал, даже выдернул одного на его удочку, прикольно. В общей сложности, Konst в этот вечер поймал дюжину карасиков, размер вот только – весь окололадошечный, его периодически доставал мелкий, с палец ротан, и выловлена маленькая быстрянка. Так как из-за работы у меня с рыбалкой не сложилось, в воскресенье пришел с удочкой на это же место, благо от дома 15 мин. ходу. Народ на пруду присутствовал уже с раннего утра, и постоянно продолжал прибывать. Ловил с 6.40 до 10.20, больше не мог себе позволить, всяких дел хватало. Ловил маховой пятеркой, периодически, как и ранее Konst, подкидывая чуток прикормки. Первые карасики попались в районе восьми часов, поклевки были как единичные, так и набегами, тоже доставал мелкий ротан, но один попался размером с ладонь, при чем, сопротивлялся как карась. Всего поймал 12 карасей окололадошечного размера, было пару сходов, когда уходил, поклевки продолжались. Клевало лучше на червя, на булку невнятные тыканья и всего одна рыбка. Почти все поклевки на расстоянии 6 – 8 м. от берега, ближе в основном ротан. У народа сидевшего справа и слева от меня, особых успехов не наблюдал. Решил для себя, что неплохой вариант рыбалки, когда нет возможности выбраться за нормальной рыбой, а помакать поплавок хотя бы пару-тройку часиков очень хочеться. Вот там бы еще найти карася покрупнее…
14.05.2007 11:35
12 мая в 17 часов прочесали с берега новоладожский спинингами - ничего. Берег обгажен мусором. Перемычки с Ладогой нет. Накачали лодку, переправились в Ладогу. Волны не было, рыбы тоже. Зато много солнца и сетей. Ушли в канал, до ночи полоскали содержимое рыболовных чемоданов. Безрезультатно. Оставленную дежурить на ночь корюшинку никто не тронул. Ночью на Ладоге ревели моторы, видимо, брэки проверяли сети. Утром размялись взаброс. Ноль. На обратном пути остановились на р. Назии. При выходе воблера из воды наблюдал всплеск кого-то полукилограммового. Рыбу пришлось купить на рынке, а то брату Коле проедят плешь и больше не отпустят. Позорно, конечно, покупать рыбу после рыбалки, но похоже, только на рынке она и есть. Оказалось, знакомые тоже были в Леднёво, и результат тот же. Обидно вдвойне - пропустили нерестовый ход акул по Неве!!! А по рыболовному календарю он только в конце мая - начале июня!
14.05.2007 11:27
Недалеко от Оредежи оз. Поддубское в суботу на спин с утра шнурок на 200 гр. отпущен за мамой, больше из хищника никто себя не проявил, Вечером тогоже дня 12.05 на поплавок у Троицкой протоки между озерами Поддубское и Мревское на опарыша куча плотвичек от5 до 50 гр. (за два часа около 3 кг.) кошке на нарость как из пулемета, немного такой же густерки, у соседей на червя только ерши. Еще рановато, плотвички шершавые, леща нет, вода еще высокая и холодная, растительность в озере еще не подросла.
14.05.2007 11:26
Всем привет! СТОРОЖНО В воскресенье удалось выбраться на берег Ладоги,заморачиваться с катером решительно нехотелось и приняли решение прогулочным маршем покидать поплевки с берега. Особо нерасчитывая на успех были приятно удивлены поклевками и поимкой рыбы, попадались плотва,елец,подъязки,т.к. рыба ненужна ,все было отпущено.
Очень неприятно видеть ,что весь мыс ЗАСРАН банками ,бутылками в том числе и битыми и прочей хренью, а ведь приезжают и снова и снова и все гадят и гадят,в данный момент на мыс непроехать,так разбивают лагерь прямо в деревне и оставляют после себя страшную срань и разруху. ОБИДНО!!!
14.05.2007 11:25
В субботу был в Назии. Плотва брала плохо - погода штилевая, пугается. Еще и поискать пришось - берет далеко не везде.
С 7.00 до 18.00 - 9 кг, в основном около 200 гр. У напарника 6 кг.
Наживку лучше помассивнее, я ловил бутерброд червь + 3 опарыша.
Как показала практика с крюками мельчить тоже не стоит, иначе много сходов. Остановился на №8 (Kamasan). Кормил постоянно небольшими порциями. К вечеру брала совсем плохо. Уехал бы раньше, но погода шепчет :)
14.05.2007 10:54

в воскресенье уделил 2 часа ловле красноперки в протоках вуоксы.

после прикорма с прогревом воды навалилась красноперка 50-100 гр.

поймал 2 кг больше не надо ,ловил на макароны на мой взгляд лучшая насадка

для красноперки.c прогревом воды увеличивается количество и активность

рыбы видно в сравнении с прошлыми выходными.
14.05.2007 10:44
12.05 с 08 утра на глубине 2-3 метра отличный клев плотвы. Ловил на бутерброт (опарыш+червь). Многие на мармышку с опарышем. Прикорм обязателен . Клев продолжался до обеда. С установлением полного штиля все как обрубило--- у всех. Лодка = 150 руб. за чела.
14.05.2007 10:40
12.05 на вовсе не секретном ручье, расположенном рядом с моей дачей в симагино, первые пробы ловли на лайтовую снасть принесли свои плоды в виде 2-х грамм по 150 форелей, были еще выходы, но экземпляров очень мелких на блесну им было не сесть. Рыба была сфоткана и отпущена.Раньше форели здесь было много теперь почти нет. Прошел по берегу 5 км все изгажено банками, бутылками, мешками особенно все это оседает на бобровых платинах. Большая просьба ко всем по возможности убирать не только за собой, но и за теми кому пофиг на нашу природу!
14.05.2007 10:38
Добрый день уважаемые рыбаки и рыбачки!
В воскресенье, не доезжая Лосево, рыбачил на Волчьей речке, под автомобильным мостом. Уровень воды в реке высокий, течение сильное, клев вялый, а уха, сваренная после рыбалки, оказалась «не слабой». Но об этом после, а сейчас о рыбалке.
Не смотря на раннее утро, рыбаки присутствовали возле речки в количестве нескольких человек. Я, подумал: ну ладно я не сплю, а они то почему не дремлют? Возле упавших деревьев, перекрывших всю ширину узкой реки, начал рыбачить. Редкие поклевки изредка радовали меня и моих братьев рыбаков. Попадалась рыба, не впечатляющих размеров: елец, плотва, окунь, подлещик, подязик – «набор» для ухи. Но это всё не так запомнилось, как произошедший случай. Рыбак, ловивший ближе всего к упавшим деревьям, в одном и том же месте постоянно за что-то цеплял. В очередной раз выругавшись и освободившись от зацепа он занялся переменой наживки. В это время, на месте зацепа вынырнул бобер гигантского размера, весом килограммов пятьдесят, не меньше. Таких монстров я на этой реке еще не видел. Дикое животное, выразительным взглядом осмотрело всех рыбачивших, а особенно того рыбака, который менял наживку и до этого за «что-то» цепляя. Показав свои огромные зубы, бобер некоторое время продержался на плаву, рассматривая нас, как приятный завтрак, затем глубоко вздохнув и наверное выругавшись «про себя», широченным хвостом, шире чем совковая лопата, громко ударил по воде и скрылся. Мы все пребывали в изумлении и легком оцепенении от увиденного. Как ни странно, рыба после этого клевать не перестала. А наоборот, одному из рыбаков удалось поймать подлещика грамм на семьсот. А у рыбака, который делал зацепы, поклевывала не большая рыбка, но «зацепов» за «что-то» уже не было.
Этим временем наши женщины, возвращаясь с лесной прогулки. Они насобирали майских грибов. Посмотрев на мой улов решили, что рыбы для ухи уже достаточно и я «смотал» удочки.
Уха получилась замечательной, пахучей и вкусной. Но мне в ней больше понравилась сама юшка, неповторимого вкуса.
Пока девушки стряпали уху на костре, я рассматривал грибы и сделал несколько фотографий. Желающие могут посмотреть их по адресу: http://ppshevc1.gallery.ru/photoalbums/65884_matrix.html
Отдых удался. Рыбалка так же получилась успешной.
Желаю всем приятного отдыха и ярких впечатлений.
14.05.2007 10:35
Вчера в районе Жельцев. В русле жизни нет. По старицам кто то копошится но походу бель нереститься. На убойный ипонский воблер ноль внимания только расползаются в разные стороны. Воды много довольно, жерех не бьет. У мужиков в русле за день один полещ гр 700. Мы намахались так что руки болят.
PS зарыли там в реку газовую трубу получилась прикольная поперечная бровка.
14.05.2007 10:28
Всем привет. Коротенько о проделанном за последние несолько утров и дней. Как говорится: " ЧТО, ГДЕ, НА ЧТО" 10.05 Сестрорецк. Одноименный РАЗЛИВ у " Муровейника". Фидер(Ф). Несколько густерин, порывистый ветрина и борьба со сдуванием палок. 11. 05. ШЛИССЕЛЬБУРГ. В канале. Ф. + поплавок. Погода-лепота. Народонаселение не нервирует. По рыбе- как в ларьках " ВСЕ по ДЕСЯТЬ" толпы лодошеных густеро плотвин, какушков, ельцов. Ощущение, что все они из под одного штампа. Клев практически без перерыва. Качество оставляет желать, но кое что и удостоилось транспортировки в семью для дальнейшей жарки - парки вообщем етьбы. На плотве ни какой шершавости вооще. Благодать. 12.05. ДАМБА СЕВЕРНАЯ. За вторым. С7 до 12. по полудню. Ф. Подъехав к означенному водоему чуть не " ... свалился с крыльца. Такого колличества народонаселения не видел в тех краях отродясь. Булдыганы все сровняли в плоскую равнину и вдоль нее и воды зад к заду сидит куча НАС. Какие - либо маневры сие мероприятие явно исключало. Сиди на заднице ровно со всеми вытекающими и втекающими пследствиями. Начало не предвещало ничего путного, но постепенно к полудню шевеленье рыби проявило себя. Из путного - лешик на 05. Плотву как не крутил не гладил шершавости не обнаружил да и при паталого анатомичеких вскрытиях кишечно полостных внутренних внутренностей практически ни каких молоко икров как бы и нет. А по шлюхам как бы и шершавая. Видать кому какую выдавали. 13.05. река Сестра, а точнее ее плес. Выдвигался в надежде, что черемуха еще не цветет и народу понаехать в виде жуевой тучи не должно быть. Однако - Индейская хижина " ..ВАМ". Под каждым кустом "готов и стол и дом " Свободный клок прибрежный найден ( и это уже удача мля). Погода прелесть. Ф. заряжены. Единичные фанерные поклевочки с вытаскиванием рыби на свет божий. Под штормовкой начались шевелиться крылышшки и тут ... приехали дяденька с тетенькой, девочкой переростком, борбосиной (КЛЕПОЙ :)) и еще х.з с кем. Ни тебе спасибо ни мне здрасте. Прямо около вверенных мне ног запихивает колья под свои дубины... Вообщем далее пушной зверь ПИСЕЦ . На вряд эта гнида читает наши записки, но молодые ребята бывшие с ним, может тут и появляются. Ребятки, не будте такими уродами как ВАш старший товарищч (родственник, или х.з.) и все у вас будет хорошо!. Короче как у А.М. Пешкова: " Дурак, песню испортил!". Ну и похоже теряем мы эти места безвозвратно. Лес - за забором, оставшиеся деревья помечены белыми и красными тряпками, в глуби какие-то железЫбетонные хреновины с какой-то техникой наперевес. Ну вот. Всем удачи и НХНЧ!!!
14.05.2007 10:26
Вчера в ст. Петергофе на локаторе с 14 до 16.00 выловлено ок 1 кг плотвы.
В основном кошачья радость, но парочка жирных мамок была. Без прикормки - чупс. Народ сидел на карася без особого успеха. Рановато.
14.05.2007 10:04
12.05, чуть выше Лемовжи.
Высокая вода, с раннего утра и часов до 3-х - чупс, на фидер пойман 1 пескарь(!) и 1 елец, на поплавок, так, для азарта - 5 десятков мелкой уклейки и 1 красноперинка.
По возвращении домой выдирал с себя клеща, хорошо, что не успел сильно присосаться. Вот такие дела...
14.05.2007 10:00
За выходные выловлено ведро плотвы на червя(за неимением опарыша) и 6 кг окуня, один партизан на 800 гр. сломал палку(давно хотел другую купить). На спининг ничего нет.
14.05.2007 09:51
Всем привет!
В субботу открыл сезон. Выбрался в Петергоф дабы проверить мотор после зимней спячки, ну и заодно проверить настроение рыбы.
Катался довольно много. В невской губе опять гонить муть, что негативно сказывается на поведении рыбы. Километрах в двух от берега наткнулся на целую стену сетей. Общяя протяженность около километра. Стоят в открытую, даже шесты с тряпками вбиды, что бы можно было легко найти. Одну сетку поймал на бортовку, которую беспощядно разрезал извлекая из нее крючек. Такого беспредела я здесь раньше не видел!
Что же касается рыбы, то она была обнаружена на чистой воде и глубине примерно 3,5 метра, в 1 км от берега. В общей сложности изловлено порядка 5 кг. Улов состоял из подлещика (в среднем грамм по 200), плотвы (от 100 до 350 грм), десятка окушков, и нескольких мега ершей. Самым крупным трофеем стал единственный подлещик на 900 гр.
В общем сезон открыт. всем удачи!
14.05.2007 09:40
Всем привет! В воскресенье в заветном месте с берега плотва среднего размера с1200 до 1500 6кг с прикормкой тесто червяк
14.05.2007 09:14
Большой Сабск
12-13 мая
Высокая вода - 1 метр минимум поднялась, как следствие - полный чупс.
опарыши, черви, ручейники, короеды - все мимо. Бешаная мелкая уклейка - не в счет. Утром - заморозок.
Всем - НХНЧ
14.05.2007 08:00
10-13 мая Некрасовский плес, район Турбазы "Яркое". У берега с солнечной стороны хороший клев средне-мелкой плотвы и уклейки. Наиболее уловистые места у затопленных кустов, в тростнике - хуже. Глубина 30-50 см. Использовалась прикормка.
14.05.2007 00:24
С 12.30 по 16.00 С лева от моста со стороны города!! Полный ноль ни всплеска, не щуки !!! Только мелкая плотва или красноперка по поверхности плещится.... Видно еще рано:)
14.05.2007 00:21
ловил с 11.00 до 12.30. ловил на течении у львов. Насадка: мотыль. Поймано: - Колючка-15шт. Ерш-3шт. Плотва-14шт.(размером с ладонь). подлещик-1 гр. на 150. Позже поступила инфо. о озере Долгам. Проезжал мимо и заметил на участке 10 метров стоят 9 рыбаков и в "5-ти" метровом окне ловят этого бедного карася на глубине 30 см. Понаблюдав эту картину, я увидел, что карась ходит "под ногами" у самого берега, стаями. (Нерест). карась примерно гр на 150-200.

завтра собираюсь ловить там на более глубоком месте на противоположном берегу. с прикормкой на различные виды насадок.

всем НХНЧ
14.05.2007 00:09
Пытался поймать счуку ,но......полный чупс. Видел эхолотом несколько штук на глубине 3-3,5м. На все предложенные угощения из железа и бальзы последовал категорический отказ.Всем НХНЧ!
13.05.2007 23:53
12 мая были на Бурной основная рыба елец грамм 150 или чуть больше и небольшая плотвичка клев средний на донки насадка опарыш. Погода хорошая. 13 мая Финский залив район Стрельна. Рыба плотва окунь густера подлещик лещ. Плотва до 400 г. Недалеко от берега метров 400. В яхтклубе Кировского завода все тоже самое ловят на донки на червя с конца дамбы. Вот вот пойдет плотва и густера. Ребята кто знает телефон Чулково окажите любезность напишите
13.05.2007 23:32
Запоздалый отчет за субботу: Открыли летний сезон в бухте Петрокрепость, погода - супер, народу немерено. Несмотря на запрет, куча лодок под моторами, в камышах копошились сеточники. Говорят, что старый рыбнадзор в Петрокрепости выгнали, теперь новый. Может, либеральный, честный, и менее жадный? Поймали на двоих 5 кг. плотвы, вся мерная, как на подбор, больше никакой рыбы не было. Клевала только на опарыша, червяка злостно
игнорировала. Стояли на одном месте, на входе в Глубокую, кормили. Примерно половина пойманной плотвы шершавая. Чисто ради удовольствия покидал спиннинг, ничего не поймал. В общем, рыбка поймана, удовольствие получено! Сезон открыт!

В воскресенье друзья ловили в Комарово. С их слов, стояли на 6-ти метрах, ловили на бортовухи, брал преимущественно окунь, попадалась плотва и несколько подлещиков. Насадка - червь-опарыш.Один поймал 4, второй 3 кг. Сказали, что помимо них было 4-5 лодок и все.
13.05.2007 23:28
Второй створ с 19 до 21.30. Ловил на донки. Много ерша разного размера. Сырть, плотва, окунь, подлещик - по одному хвосту. Ерши садились на все три крючка одновременно. С 21го клёв стал затухать и постепенно сошёл на нет. Умеренный ветер, солнце, постоянные поклёвки - красота! После вчерашнего чупса в Кобоне сегодня получил море удовольствия.
Всем НХНЧ
13.05.2007 23:22
11.05.2007г. С 18.00 до захода солнца, рыб(плотва), как из пулемета. Приманка - опарыш белый+красный, поплавок 1 гр.,глубина - 80 см. Клевало у берега(2-3 метра)от кромки.
13.05.2007 23:16
C суб-воскр. стояли у 1-й протоки!!! Погода класс!!! Все лицо сгарело!
Щука начинает тока брать, вяло сопровождает блесны до лодки, вымучали штук 25 до кило(несколько взяли на уху остальные отправлены в родную стихию:)) крупная не берет!!!(пока)
В камышах оторвались по плотве(я надушил кил. 14)Ладожсий размер :)
Еще было поймано 3 подлещика :) и 2 окуня!!!
Рыбалка удалась!!!
Сетей невидел!!!Что радует.
Сегодя в черном всех встричал РЫБНАДЗОР!!!
Всем НХНЧ
13.05.2007 22:52
Вчера отсосали по полной. Даже не видели поклевки.
13.05.2007 22:39
Вечером обкатывал машинку, доехал до Морозовки.
Ловил с берега с камней, что недалеко от пристаин.
Прикормил, пошла мелочь на каждый заброс - плотвички, уклеечки, густера, подлещик, окунь, все на опарыша. Более крупной рыбы замечено не было. В таком режиме простоял час-два, и свалил домой, рыбу всю выпустил.
И покатался, и руки рыбой пахнут, а это кайфово! ;)
13.05.2007 21:47
Съездил в Сестрорецк, поглумился на фидер над подлещиком.
Подлещ стоит далеко от берега, клюёт лучше днём, но слабенько-слабенько - тюкнет что-то (через раз ёрш) - глядь - сидит Подлещ мелкий - грамм 100-150, пару грамм под 300. Зато порадовал размер уклейки :-)
Вообщем рановато ещё, зато все удобства: тёплая погода, ровный бережок, рыбка, ларёк с пивасиком - лепота!!!!
13.05.2007 21:13
оз Смирновское (8 км от Выборга) суббота вечер-2щуки полтора и кило сто воскресенье утро-кило восемьсот масса выходов на блесну скоро начнется долгожданный весенний жор У всех щук пузо обвисшее после родов желудки пустые зубы не шатаются На Красном Холме народ дерет леща на струе
13.05.2007 20:28
Дополнение. В лесу появились поганки. Над Ладогой - муха.
13.05.2007 20:25
Дополнение. Ещё и хорёк. Но не часто.
13.05.2007 20:21
Неделю ожидания не пропали даром. Сегодня пришла нужная волна и Ладога заклевала. Елец вперемежку с подъязиком. И не хилые. Заброс-поклёвка.
13.05.2007 19:39
Настоящую акулу выловили в Неве. Как сообщают «Вести», ее плавник петербуржцы видели еще в Финском заливе, но просто не поверили своим глазам.

Позже акула попалась в сети в дельте Невы, около залива, и была извлечена из воды рыбаками. Ее длина составляет 2 метра, вес – 36 килограммов.

http://www.fontanka.ru/2007/05/13/001/
13.05.2007 18:58
Был с субботы на воскресенье на Ладоге, пробовал эхолот и ловил рыбу. Рыбы не нашел, изредка были замечены единичные экземпляры над скоплениями валунов. Ловил с 18 часов. Якорился, где видел силуэты, кормил, но опарыша не скушали, и на червя только разок дернуло.
Встал мельче, на 2,5 метрах, тоже две поклевки за два часа.
Потом понял, быстренько снялся и успел с 11 до пол-первого половить ельца-густеру-плотву на метровой глубине. Там вода теплее на три градуса, камни уже зеленые. Вся рыба набита травой. Плотва с икрой, течет,какая то успела скинуть, уже пустая. Густера тоже с икрой. В пол-первого последней поклевкой вынул окушка грамм на 200.
С утра в воскресенье, с 5 часов до 11 один елец. Ветер сменился с северо-запада на северо-восток, погнало волну и холодную воду в берег.
На том и поехал домой. Рыба не крупная, не крупнее 150-200 грамм. Мелочь выпускал, да и с утра садок отсортировал, благо днем лучше видно, чем ночью) Домой унес где-то пару килограмм.
13.05.2007 18:31
Снова на р.Морье,был вчера на первой электричке,вышло 30-35 рыбаков.У в.ч. половина прошли без проблем. Я шел в середине колонны и тут выскочил солдатик и стал трындеть что тут територия части,проход строго запрещен ит.д. т.п. Мы быстро взяли влево и через кусты бодрым шагом обошли в 10ти метрах.
Кто не успел были на некоторое время задержаны выскочившим офицером с солдатиками.Нам троим что-то кричали вдогонку,но мы бодро пошагали к реке,ничего не слыша и не оборачиваясь.Чуть позже видел двоих,что шли сзади нас,наверно все таки заставили обойти.
Но это к сведению,а так тропа вдоль забора натоптана,ходят постоянно,да и через лес в коротк.сапогах пройти можно(чуть недоходя части)На реке много машин.Злых собак в этом году замечено не было.
Рыбалил на правом берегу за первым перекатом,на донки.
С утра и целый день редкие и осторожные поклевки.В основном плотва,редко елец.Плотва уже шершавая,льет молоком(процесс пошел),но крупных экземпляров не было,весь рыб от100(две штук) до 200гр.Было поймано 15плотвы и 2ельца.Было испробовано 8 видов насадок,но как и в прошлый раз лучше работал опарыш,правда были поклевки и на тесто,перловку.Шитика объедала мелочь.
Если чаще менять насадку,перезабрасывать снасти чаще клюет.Использовал донку с кормушкой,на нее клевало чаще,но ловилось одинаково что и на донку без нее
На левом берегу,дальше нас рыбак вытащил щучку,ну гр. так на 700-800.Рядом на перекате блеснили постоянно,но не видел и не слышал чтоб кто что вытащил.Из разговоров с подходившими рыбаками,понял что клева как такового нет,единичные плотва и елец,но они ловили в проводку.Один рыбак с серьезными снастями посидел рядом,попросил закурить,подарил воблерок,выловленный из реки,ушел искать свою рыбу дальше,спасиб и удачи.
За неделю все стало зеленей,вода мал упала,ветра нет-течение чуть сильней,кукушки,птицы поют ,шмели,муравьи,вода теплее.Должна,должна пойти плотва ладожских размеров(прошлый год я не попал).
Всем удачи и хорошего настроения.
13.05.2007 18:24
Второй створ с лодки-бортовухой на опарыша. Окунь-плотва 2.4кг без прикормки,подлещик мелкий весь отпущен подростать.Что не скажешь о тех, кто ловил с створа- бяки.
13.05.2007 16:36
Сиркоярви. Вода еще высока, вся растительность под водой. Всему виной будто бы бобер, который запрудил ручей, вытекающий из озера. Активности плотвы и щуки не видно. На блесну и воблер периодически хватают окунишки все больше в 1.5 пальца. На этот раз хватали на латунный мепс аглия Лонг № 1 и салмовские светлые плавающие воблеры длиной 3-5 см.
13.05.2007 16:35
Cъездил на речку Тосна. Погода отличная. Помимо стандартных плотвичек и уклеек, поймал странную рыбу. Раньше таких ловить не доводилось. Фото см.
http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=87099

Весит около 300г. Структура рта похожа на леща. Но странный нарост на носу, как у акулы, да и форма тела "нелещовая".
Может кто подскажет - что мне довелось вытащить?
Как варианты, думаю, что это- сырть. Когда-то до постройки химкомбината "Эра" (ныне "Хенкель") сырть по весне заходила в Тосну. Потом были сбросы стирального порошка в речку и сырти я больше не видел.
13.05.2007 16:21
C 9 до 12 на три донки 6 плотвиц от 150 гр. до 300 гр. + столько-же отвалилось у лодки. червяк+опарыш. обжирает постоянно,но мелочь(изловлены окунь и ерш грамм по20) ДЛЯ Rokera@migosha По опыту, в Кошкино можно попасть на рыбу, притом, что, рядом никто не ловит!
13.05.2007 16:10
Днём обсос. Толпа куканов, у всех чупс:-) Много воды. Холодная.
Погода супер,всем привет!
13.05.2007 16:09
Только что вернулся с дачи. Ездил на свою любимую Мсту с целью половить жереха и голавля. Но по закону подлости как раз перед моим приездом прошли сильные дожди. Вода помутнела. Едва обозначившиеся пороги и перекаты, на которых в это время в огромных количествах собирается голавль, вновь исчезли под водой, уровень которой повысился более, чем на метр. Жерех не бьёт. Снасти даже не расчехлял. Так что пока на реке делать нечего - буду ждать сухой погоды. Если хотя бы неделя простоит без дождей, можно будет начинать ловить на спиннинг. А сейчас ловят только поплавочники и доночники (язь, голавль, лещ, плотва, густера). Лично был свидетелем поимки в проводку на тесто вполне приличного голавля, который потянул на 1,9 кг.
13.05.2007 16:05
Вчера был в Усть-Луге, ловил на поплавок и донку с берега. Итого около 3-х кг мелкого подлещика и густеры на опарыша. На донку 2 какушка и 3 ерша. Главное погода супер, хорошо отдохнул. Подскажите, кто знает, что это за мелкие черные пятнышки на густере и плотве и можно ли эту рыбу употреблять в пищу?
13.05.2007 13:47
Более 10 кг окуня на спининг. Джиг головка легкая и рыбка из резины черного цвета, брюхо белое у рта красноватое. Ловил у острова на плесе перед узкой частью острова. Инспектор ездит на лодке желтого цвета с мотором. Отметил немеряными емкостями..
13.05.2007 12:57
12.05.07 Репино. Пляж напротив "Буревестника". После нескольких неудачных рыбалок, впервые в этом сезоне получился более менее уловистый день. С утра довольно хорошо клевала плотва и уклейка. Прикормка обязательна. Пока не поднялся ветер, который выгнал с водоёма - удалось выловить 6 кило рыбы за два часа (вес от100 до 400 гр.) Рыбалкой доволен. Всем НХНЧ!!!
13.05.2007 10:29
Только что пришёл с пруда. Четыре зачётных карася на манку. Сезон открыл. Пруд у пл. Победы.
13.05.2007 10:15
Вчера с Искателем ловили с лодки около пос. Морозова на глубине 6 м немного не доходя до фарватера. Ловил белую рыбу в этом месте первый раз, рыбалка понравилась. Недалеко ехать, недалеко плыть, мотор не нужен. Разнообразие рыбы (плотва, подлещ, елец, окунь) и отсутствие мелкой рыбы (средний вес пойманный рыб чуть более 150 г). Макс плотва 430 г, подлущ - 590 г, елец - 290 г.
Сначала пытался ловить на скользящий поплавок, но очень сильное течение, не получалось. Перешел на фидер. Оказалось очень удобно, почти как на берегу. Компаньон ловил на бортовую. Клевало чаще на фидер, ловилось почаще на бортовую.
Клевало на опарыша. Попытки перейти на червя оказались безуспешными. Прикормка обязательна.
Всем удачи.
13.05.2007 07:32
Были вчера с7 до 12 на двоих примерно 25кг плотва крупная мелочи нет совсем только червяк народ пытается ловить щуку но по разговорам мало и мелочь
13.05.2007 00:02
Сегодня, вернее уже вчера, с 17 до 20. Ведерко прикормки, опарыш. 14шт, все размером с ультралайтовый воблер- НО! разнообразие видов - уклейка, плотва, подлещик! Вдруг рядом появляется экипаж, возмущенный "победой" наших- пара забросов, и вроде елец грамм на 200, видимо не возбудил. Если серьезно, то спортивно настроенные люди плюнули на все это и уехали домой часов в 19-00.
12.05.2007 23:37
Ловил 12.05 в самом начале протоки.
Приехал на место поздно...около 18:00
Народу очень мало, был один поплавочник и один нахлыстчик. Оба по нулям.
Люди на лодке поймали матросика...
Ловил на донку, поклевки есть, но редкие.
Местные назвали меня мудаком, ибо на донку там никто не ловит из-за каменистого дна.
Оставил два грузила.
И тут поклёвка...подсекаю и тяну...думаю, что тяну пустышку, поскольку сопротивления нет... и тут у берега показывается рыб, бьёт хвостом, но тянется...рыб был вытащен, но из за моего скромного опыта не опознан.
Местные опознали в нем сига. Безмена не было, но был чуть больше 1-го кг.
Остальных выудить не удалось.
Местная водная фауна не реагирует на опарыш, в чести только червь...
12.05.2007 23:35
12.05. как и на прошлой неделе : от берега 300-350м,глубина 2,8. плотва в перемешку с уклеей,подлещиком.мелочь и среднюю отпускали на волю,весь день на одном месте с прикормом. в итоге на двоих 10-11кг.с утра лодок много,потом почти все ушли. на воде полный штиль.видели утром рыбаков в ниж.шальд. уже шли с рыбой домой.говорят ловили в тросте. на канале лодок полно. погода супер,отдохнули в кайф. рыбнадзор присутствовал,но на берегу.на моторах гоняют аж за ЗЕЛЕНЦЫ,говорят щука есть.удачи всем фишерам.
12.05.2007 23:15
12.05.07 Лосево, Суходольское озеро. В районе Зеленого мыса поймано два мелких щупака (один где-то на 200-300г на мелкий твистер, второй где-то 500-600г на дорожку на рапаловский Down Deep Husky Jerk), оба отпущены. Всплесков никаких не слышно, ни в камышах, ни так... Так что ждемс.
12.05.2007 22:50
река кременка(садоводство чаша) погода хорошая 3 рыбака,клёв плохой только мелочь,краснопёрки и густёрки,мелкий окушёк!!!все ждут подхода рыбы!спин так и не удалось покидать то дождь до пивко!всем чашовцам привет!!!!
12.05.2007 21:54
Сегодня дамба за 2 створом с прикормкой на 9 метровый мах. опарыш мотыль- 21 плотвичка,11 густерок пару окушков да уклеек =2.5кг с 8 и до 14 ч.В общем плотва еще к берегу не подошла в больших количествах хотя как здесь и напоминалось на самом створе клюет и очень не плохо на донки ,сам видил.Еще неделька и будит гораздо лучше.Если кто ловил меж 1и2 отпишитись.ВСЕМ УДАЧИ!!!
12.05.2007 21:09
Карьеры в Новинке, день 12.05.07
Провел день на карьерах с удочкой. Рыбалка с т.з. улова неважная - 20 хвостов уклейки, общий вес около 1 кг. Хотя при желании можно было бы наловить и поболее, просто снасть у меня не заточена под уклею. Сочувствующих насчитал порядка 6 человек. Все с уловами. В остальном - все прекрасно. Отличная погода, свежий воздух и пение птиц. Наконец то настоящая весна пришла! Всем удачи и НХНЧ.
12.05.2007 20:49
Всех с праздником КОРЮШКИ , который отмечают в Питере. Я был у Петрокрепости. Кто-то ловит корюшку,другие ёршиков и уклейку.Всем удачной рыбалки !!!!
12.05.2007 20:46
С 9-ти утра до 16-ти - чупс (чуть больше десятка различной мелочи) Местные говорят, что чупс начали раздавать ещё вчера, когда подул устойчивый северяк.
12.05.2007 20:44
Сегодня, на озере у трамплина, было выловлено 2.5 кг. плотвы, около 60-70 шт. Ловил с 16 до 19, берёт на всё, постоянно.
Всем удачи!
12.05.2007 20:41
2-й створ,в море буруны, со стороны города с 16 до18 поймал 3плотвы,окунь и корюшка.Облом в поплавок.В донки прет вплоть ло сига
12.05.2007 20:01
Был сегодня на Назии.
Какая погода! Сколько воды!! Какой смачный чупс!!!
12.05.2007 19:48
Северный форт красноперка с 15 до 17 часов .Не крупная. На куколку опарыша лучше чем на булку(экспериментировал)
12.05.2007 17:22
Ловил с самого утра на поплавок - куча густерки и плотвы со спичечный коробок.Стал ловить сверху - куча мелкой уклеи. На донку за 6 часов - 2 плотвы (250+150(шершавая) и с десяток подлещиков грамм по 100.
Когда же нерест???
12.05.2007 17:03
11.05 ездили на Нарву с друзьями. С утра 4 карандаша и 2 схода, все у берега , в траве. Потом начался дождь и рыб наелся. Порезал три сетки( в них полно красноперки и одна тухлая выдра). Соседи джиговали, взяли до 11 утра штук 6-7 по 1,5-2 кг., потом и у них обрезало. А вот мужики, что до нас ловили(9-10 мая), хвалились , что взяли 40 кг. щуки и 2 судака по 1,5 кг. и, типа, брало на все и везде, но , в основном, на джиг. Погранцы говорят, что еще рано и погода не та.... Всем НЧНХ....
12.05.2007 14:32
12.05.07.только что приехал с любимой женой с Бурной. Ловили в устье, на донки с лодки, на опарыша. Прикорм обязателен. Ловили с вечера пятницы. Идёт без остановки елец,плотва иногда подлещик. От такого клёва быстро пропал азарт, но на берегу нас ждал шашлык,пиво,отличная погода. Оторвались по полной! Всем НЧНХ!
12.05.2007 12:56
Запоздалый отчёт.
Воскресенье.
Щука начинает брать. Взято 5 штук. Ловил в окнах между китайками, люди с берега злились что всё таки сети их я иногда цеплял. Как потом выяснилось поставили они 1 км китаек, взяли около 40кг, в основном шнурья. Когда надоело цеплять сети поплыл на глубину дорожить, там тоже поднял китайку вся набита тухлятиной в основном налимом, лодка воняет ещё...
Последний раз ездил в выходные, в будни хоть сетей поменьше...
Всем НХНЧ.
12.05.2007 11:14
Второй створ дамбы - на донки ловят плотву и подлещика, вытаскивают постоянно. Я мочил силикон вдоль обоих берегов (с 6-00 до 10-00) - ноль.
11.05.2007 20:06
Щас по телеку показали , в Неве выловили акулу ,вроде как уже вторую -первую около финского поймали а эту у Володарского моста
Готовлю спининг на акул :)
11.05.2007 20:04
Сегодня - Наличный мост - два чела, один с зимней, другой с телескопом. За 15мин. - около16-00-ничего. На Смоленке между Наличным и Новосмоленским - ещё двое, результатов не знаю.
11.05.2007 14:22
Были сегодня на дамбе у второго створа с 6 до 12.плотва клевать начинает.поймали на одного по 6кг.в чистого опарыша.Всем НЧХ
11.05.2007 11:25
Прочитав отчёты о ловле карася решил проверить оного в пруду рядом с домом. Сидел три часа и старательно кушал конфету....видел всего две поклёвки. НО...в пятнадцати метрах от меня мужик за эти три часа натаскал примерно около 25-30 хороших таких, мерных карасей грамм по 100-150, подходить не стал (очень не люблю подж..пнечиство).
с другой стороны от меня тоже подсел музчина и с первого заброса выдрал карася грамм на 600, после чего тоже вытащил конфету...-)))
З.Ы. Караси очень толстые судя по всему с икрой.
11.05.2007 10:11
Сииильно запоздавший отчёт. Но в предверии завтрашних выходных может быть информация кому-нибудь пригодится. На Неве, в районе Орешка, 6 числа, ловил плотву. За 4 часа - чупс. Решил уходить. На последок сподобился макнуть удочку с опарышем на крючке в 30 см. от пирса. Поплавок потонул сразу же. Итог: за 20 минут 2,5 кг.уклейки хорошего корюшиного размера. Потом к пристани подошёл сухогруз... Но сам факт наличия крупного рыба в большом количестве очень порадовал.
11.05.2007 09:21
Прошу прощения за запоздалый отчет ...
8числа прибыли в Лигово и успели на вечернюю раздачу плотвы , за 2 часа я поймал 5 кг КОМАНДОР И АНДРЮХА ПО 6КГ . Всю ночь лил дождь утром дождь и неприятный ветерок ,но кто удержит нашего брата рыбака на берегу .Вышли в Ладогу стали на место и та же картина на апарыша плотва как сумасшетшая брала ,вся мерная.Резкая смена погоды сильный ветер заставил нас уйти на берег , но удовольствие получили .Всем не чешуи ,не хвоста .....
11.05.2007 01:16
С 19 до 00 кил 5 краснопёрки с ладонь в лодочном канале на двоих с товарищем на второй базе Лен.ВО.Насадка-кукуруза,манка.....и один хрен-колюшка достала.Ветер-лом,правда в берегу тише.
10.05.2007 22:52
01.05-09.05 Вологодская север. В основном охота. По словам местных щуке рано, но отнерестилась. Елец на удочку не много. 3 часа на речке, 2 форельки 200+400 гр. и сход краснухи 1,5-2 кг (вместе с блесной, леска 0,16). Вода в реке почти на летнем уровне, прозрачная. Местные говорят через 1-2 нед. все будет брать, а пока только сетями ловят. У одного видел краснуху кг на 12.
10.05.2007 22:13
здарово всем.что твориться на гремучем.сегодня были на северной дамбе полный чупс.
10.05.2007 20:34
был 8.05.07,КАЧНУ
Л ЕЛЬЦА,ПОДЪЯЗКОВ-7КГ.ПЛОТВЫ МАЛО.ДО ЭТОГО ОТСАСЫВАЛ ПО ПОЛНОЙ,ЦВЕТЫ СОБИРАЛ.ВРОДЕ ПОПШЛО ДЕЛО.
10.05.2007 19:49
Холодный ручей 7 мая. с 6 утра до 14 на двоих одна плотва и один окушок.
10.05.2007 19:32
08.05.07. Была поймана первая в жизни форель на секретном водоеме:) вес 1.4 очень рад и доволен:)
10.05.2007 17:29
4 августа были с приятелем на карьерах,за всеволожском!воды много!пешком шли вокруг 30 минут!поймали на 2их около3 кг!щука на 1.5 и еще три незачетных + окунь поболее300 грамм!мешал ветер и очень много воды!приглашаю любителей ултралайта и всех жилающих ловить в диких местах!
10.05.2007 17:17
Вечер 8 мая.С 16,00 до 20,00.Сестрорецкий рОзлив.Штучек 20 подлеща в диапазоне прим.80-250гр.У товарыща поболе.Часов в семь ветер стих,сольнышко-лафа!И ехать полчаса от дома.Прикормка,опарыш,иногда опарыш+берклевский мотыль.
10.05.2007 15:07
8.05 Назия.
Раздача плотвы продолжается. Ловили втроем на 2 м, прикорм, бутерброд опарыш-червь. Лучше с утра. Потом коллеги ушли на 1.5 м - там тоже поклевывало. Свалили в 16.00.
Слышал хорошие новости с Морьи (плотва).
10.05.2007 14:00
Хололдный ручей. 09/05/07.
С 7-00 до 19-00 в четвером около 7 кг подлещика и плотвы. С утра на опарыша с мотылем после обеда только на червя с опарышем.
PS По словам месных леща и плотвы еще не было.
10.05.2007 13:50
вчера река сестра весь день дождь,вода мутная, вымучил два подлещика
10.05.2007 11:55
Привет всем! регулярно посещаю упомянутую речку, в этом году совсем плохо. Говорят заколы стоят слишком близко к устью, рыбе не пройти.Крайний раз были 7-го, отчупсили по-полной.В связи с этим перешел на ловлю в заливе.
10.05.2007 11:35
09.05 в районе деревни Пулково с лодки на проводку мерная плотва . Клев порадовал. Прикорм обязателен. Основноя рыба на середине. Ловил на бутер.= червь+опарыш.По словам местных в конце мая ждут подхода леща. На спиннинг ноль. Всем удачи.
10.05.2007 11:29
Ловили с Jek-Spb и Виталиком на Старой Ладоге у крепости (Волхов, Ладожка). Изредко и капризно поклевывала уклея и мелочь пиписочного размера. Ничего стоящего, у аборигенов тоже ничего крупного не замечено. Распробовали легендарную карамельку Чупа-чупс :))
10.05.2007 11:07
Был вчера на Разливе.Дождь,ветер,но рыб был. Не крупный п/л.
Подскажите ,что и чем можно поймать на р.Луге в районе г.Луга?
Спасибо.
10.05.2007 10:58
9 мая. Глядя на погоду в 4 и в 6 утра, выспавшись, выехали из города только в 12 ч. На речке ушли от нуля одной тут же отпущенной плотвичкой. Глухо у всех, в лучшем случае (с кем говорили) по 1 подлещику!
На обратном пути остановились на Разливе. Еще 5 отпущенных хвостиков.
10.05.2007 09:17
Вчера в перерыве между хоккеями на часик выполз на пруд у пл. Победы. Когда подошёл, Konst как раз вынимал дуплет 100-граммовиков. В садке уже были 200+400. Потом клёв стих. У меня 1 карась на 350, у Кости на 200. И один, граммов на 600 убёг у меня из рук, оборвав поводок 0,12. Какая-то женщина днём вынула килушку (по слухам). Ротанов немного, но местная ворона накормлена.
10.05.2007 08:22
9 мая. Поступила телефонограмма из Синёво (источник достоверный) погода дрянь.на вертушку 4 щуки по 1кг. и один лещ на кило под жабры. На поплавок мелкая плотва и густера в больших количествах.
10.05.2007 02:05
Отчет за 8 мая. Не долго думая сразу встали на 1 ,6метра .Прикормили и ждем заката.С 9 до 10 вечера раздача плотвы.В основном шершавая ,.но были и с икрой.Прогнал дождь и начавшаяся непогода.По 5 кг мерной плотвы с удовольствием поймано.При возвращении на базу второй раз встречаю сеточников.Они в недоумении смотрят на наши садки полные и чешут репу.Дрюлику-1500 р держи в кармане ,может схавают.