Новости с водоемов

Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Похожие темы на форуме:

01.05.2005 21:22
Сегодня ездил на дачу в Белоостров. Прошёлся со спином от ж/д вниз по течению Сестры. Уровень воды почти в норме, но вода мутноватая и течение слишком мощное. В итоге чупс. :( На порогах чуть ниже шоссе (тут: www.lavstudio.com/spbfishing/1may_sestra01.jpg )
на мелкую вертушку размера "1" взяло и сошло нечто белое грамм на 500. Предположительно язёк, хотя не уверен. Ещё одна нереализованная поклёвка (щурёнок) в заводи (такой пруд, соединённый протокой) справа от реки, метрах в 600-700 вниз по течению от шоссе.
www.lavstudio.com/spbfishing/1may_sestra02.jpg
www.lavstudio.com/spbfishing/1may_sestra03.jpg

С собой была поплавочная удочка -- переделал в лёгкую донку, и пока махал спином, поставил на червя. Поклёвка и сход - предположительно подлещик.

А вообще - удивительно красивое место, и всего 15 минут на электричке от города.
www.lavstudio.com/spbfishing/1may_sestra04.jpg
www.lavstudio.com/spbfishing/1may_sestra05.jpg
01.05.2005 20:51
Пытался вчера ловить на спин и на поплавок. Полный ноль.Ни одной поклевки. Река практически вернулась в летний уровень.
01.05.2005 19:14
Вчера с 10 до 17. ездил с приятелем.
Мочили спиннинговые приманки). На водоеме первый раз. Особенности ловли неизвестны. После разговора с аборигеном, выяснили, что необходимо найти русло, глубину 4-6 метра. Сколько не меряли, максимум 2.5 метра. Только под ЛЭП около 4 м (там потерян рапаловский клоун хаска на коряге, ищете)).
Наблюдали порядка десятка лодок. Все ловят исключительно сетями. На каждую группу рыболовов не менее 3-4 сетей. ((
Куда не кинь – «net» маде ин чина. Только в двух видел рыппу: щучка и плотва. В итоге абсолютный изпансзкий чуппиз. ))
Порадовало локальное скопление мусора на берегу! Не то что в Кавголово: даже из окна электрички поражает тотальная засранность берега. При этом люди находят среди гор мусора место для шашлЫка. Сомнительное удовольствие.(?)
Нехило улыбнуло: пятеро реальных пацанов убуханных в сопли.
Они разбили свой лагерь прямо под ЛЭП. Кипятили мозг. ))
Когда увидели нас, начали орать, что мы полнейшие рыбаки на букву «м», потому как ловим на спинн. Напислись до того замечательного состояния, когда уже не надо собирать вещи и вытаскивать гребанные сети при сборе домой, путая нас со своими приятелями.
01.05.2005 18:37
Вчера 30.04.был на р.Морье. Прошел от Борисовой Гривы до моста через речку.У моста 4 машины,народ скучает,один поймал 2 плотвички по 100гр.
Пошел по правому берегу,в реке много воды,канавы переполнены,два разлива обходил,в лесу в двух местах еще лежал снег.Рыбалить начал у 1-переката,за 40минут-1неопределенная поклевка.Прошел подальше на знакомую поляну,выгоревший участок леса испортил настроение. Настроил две донки,подкормил,перепробовал 5-разных вариантов насадок и вот 1-я поклевка-мимо,2-я-елец на150гр.Последующая тишина дала возможность перекусить,попить чаю.
Решил пройти к 2-му перекату,а там плюнуть негде,отошел чуть назад.Бросил два последних шара,через 5 мин. 1-2-3я-поклевки вытащил 2 ельца 150-200гр.Подошли 3 рыбачка и устроились прямо перед мной(зимняя привычка).
За последующий период(3часа)поймал еще 4-ельца и 2-плотвы(правда были нереализованные поклевки), вся рыба 150-200гр.,елец уже пустой,плотва с икрой(клевало на опарыша).Язевой породы не попадалось,да я и не упирался в этот вопрос.Итог-1,4кг.
Думаю что на плотву еще рановато,явно весна холодная,природа только просыпается и на Морье рыба пойдет позже.Видел сети,в след. раз запущу ежей!
Рыбалкой доволен,т.к.получил массу впечатлений и удовольствия,вспугнул уток,лебеди над головой,шорох Ладоги на обратном пути,и вкусная рыба!Всем удачи.
01.05.2005 18:17
01,05,05 Дамба от Ломоносова.
По рыбе 0, не у меня одного.
С 8 до 12 не видел и поклёвки.
У соседей то же
01.05.2005 17:42
Сегодня Нева в Понтонной окола Судо страительного завода.
УЛОВ- друг поймал одного судака.
ВЕС- кило - кило двести.
ВРЕМЯ-5.40
ДАТА 1 мая 2005г
01.05.2005 15:39
Обошел кругом малое Кавголовское озеро. По рыбе 0. Берега загажены донельзя. К 14-00 на берег озера начинает подтягиваться народ на шашлычки и прочие удовольсвия. Соответственно удовольствие от рыбалки потехонечку уступает место раздражению. Сезон открыл. Всем ни хвоста не чешуи. С уважением.
01.05.2005 13:27
Суббота,Свирица. Бертович & НТЦ
Напуганные сообщением,что льдом забило весь камыш на протяжении от Назии до Сумской,решили не выяснять так ли оно на самом деле и поехали в Свирицу.С рассветом были на воде.Спустились до Лисьей протоки,ловили по краю старого камыша.Плотва клевала не сказать чтоб здорово и не сказать чтоб крупная,но для такой затяжной весны да для первого поплавочного выезда совсем и неплохо.Удивительно,но на целого,свеженького червяка клевать отказывалась,только на маленький кусочек. Люди ловили значительно больше не в камыше,а на течении впроводку со стационарной кормушкой под лодкой,плотва и елец пополам.У нас кормушек не было,так как мы рассчитывали на преднерестовый ход в камыш,который увы ещё не наступил.
01.05.2005 12:37
Финский залив. За Выборгом. Речки - Полевая, Великая, Чулковка, Форелевый ручей. Кроме плотвы - ничего не видел. На Чулковке - машина стояла, наверно народ, начитавшись, приехал за 3-х килограммовым язем. Результатов не знаю. Местный сказал, что клевало вчера и позавчера. Очень холодно, с утра снег. Плотва мелкая, с ладошку, редко, но постоянно.
Gizmo
А где в Лисьем? С лодки?
01.05.2005 09:51
Лисий нос.Вчера ловили лотву,не круная,но клевала весь день.
01.05.2005 09:44
только что вернулся с Назии. чупс полный. даже поклевки не видел, хотя и закормил хорошо. у встреченных мною рыбаков была та же история.
01.05.2005 08:12
мит3ч
какая радость-одна реализованая поклевка и столько трупов:((((
30.04.2005 23:38
поймана первая щучка на кг , самка с икрой
30.04.2005 21:04
26.04.05 Рыбачил на "жабовниках" в районе г.Сосновый Бор.Результат-две щуки по 1,5 кг. Брали жадно, взаглот.Ловил на вертушку неизвестного производителя, медь, по форме "in-lain".При потрошении ни икры, ни молок - отнерестились, а в желудке - жабы под завязку.Сезон открыл удачно!
30.04.2005 09:55
Вчера ездил в Н.Л. Хапнул ПЛОТВЫ не по децки.Примерно кил 30.
С прикормкой. С 8.00 до 14.30. Дальше ловить не стал т.к. больше мне не съесть.
30.04.2005 09:10
Вчера,маленькая речка впадающая в Ф.залив(но не Черная).Отличный ход ельца.Народу 5-7 человек.Рано утром попадалась кумжа.Мы приехали к 9 утра.Друг сразу же поймал 2маленьких кумжинки,которых мы отпустили,а затем мужик пониже взял настоящую рыбу.Она была уже 4 или5 за утро.Днем поймали еще одну на 1,5кг..Ельца поймал 7кг.Больше и не надо
29.04.2005 21:50
был на дамбе 2 пролет на лодке,замерз как собака.поймал3 плотвицы и подлеща грам на 400. рано еще. 28 04 2005
29.04.2005 21:30
ЛАЭС-2.Вчера.Пошла плотва с 10 часов.В червя,без изысков.Ловил до 13.30-10 кг.
29.04.2005 21:24
Только что ездили за карасём на один из пожарных прудов. Что удивительно, одного поймал! На червя.
29.04.2005 13:21
Был на прошлой неделе - середина разлива еще во льду - но может со стороны болота или в устье Сестры попытать счастья - хотя говорят что крупной щуки в разливе нет , а для карандашей еще не та погода...Ну может хоть окунь есть нормальный.
29.04.2005 13:17
Лахтинский разлив. Вчера открыл сезон-1 подлещик 300гр,окушок 150гр. и пара ершей.Браконьеры проверяли сети,метров этак 750-1000, тоже практически по нулям-3-4 хвоста.
29.04.2005 13:11
27-28. Луга, Манновка. Вода падает со страшной силой, плотва клюет скока хошь, сырть - 3шт по 500гр. Кингисеппские говорят, что до города она еще не дошла. Странно. А погода- класс! Все, хватит плотвы, пора браться за спин!
29.04.2005 11:04
Сегодня 8 утра, Серово Ч.речка. 2 фишера-рыб нет -отлив,холод.
29.04.2005 10:55
Всем привет!Вчера полоскали поплавки в Назии в надежде на хорошую плотву. Погода жуть - весь день дождь + туман. Шли в район Заячьего с садоводств (там и машину оставили). Надули на берегу канала лодки, переправились, посмотрели... А там до горизонта лед, который пригнало северным ветром. :( Ну да ладно, коллеги перегнали машину к самой Назии (а я на лодке по каналу туда поплыл - 50 мин.). Вышли в протоку - по нулям, вышли в камыш у Ладоги - по нулям. А в канале с прикормом закономерный клев мелочевки (0-100 гр.). За день, наверное, можно кг 5-10 набомбить.:) Малехо там постояли - хоть и клюет, но скучно... Если ветер не изменится, то в ближайшую неделю там делать н-х.
29.04.2005 08:10
Речка Чулковка - 24 км трассы Выборг-Торфяновка.
Пошел язь. Да как пошел!. На Чулковке куча народу - все пытаются поймать, мне, к срожалению места не нашлось. Но язь крупный - до 3-х кг. Сам видел - при мне вытащили пару штук. Больше времени смотреть - не было, так как я был поздно после работы. Сам же ловил на удочку около Выборгского порта. Плотва пошла отборная. По словам рыьаков ход идет уже второй день. Так что на майские уеду на Гороховку- рыба быть просто обязана.
28.04.2005 19:36
В камышах у Первого северного ловят красноперку среднего размера. давольно успешно.правда народу столько ,что идет борьба за место как-будто это шлюпка с Титаника !
28.04.2005 19:32
Сам несмог поехать а родня ездила на дачу.Отец ловил в течении 4х дней .рыбы х необноружено .что то наверное её неустраивает.
28.04.2005 18:32
Вчера 27.04.05. У м.Л.Шмидта со стороны пл.Труда, на против МУЗЕЯ ГОРОДА у спуска, клювали в течении дня подлещик и плотва по 100-250 гр. на мотыля и опарыша, на мотыля лучше! В среднем на четверых ловивших вышло килограмма три, не считая ершей. Прикормка каша, понировочный сухарь, арома. Sensas(мотыль и плотва) на прикормку почему-то выходил подлещик, плотва стояла в стороне.
28.04.2005 16:02
27.04ю Лаврово.Плотва только местная на удочку .Щука не подошла.Местные говорят вот-вот.
28.04.2005 15:58
Позавчера немного прокатился по перспективным местам в районе Соснового Бора.
Побывал на 2-м сбросе – народу полно. Ловят красноперку с палец (чуть покрупнее, 20-70 граммов) (те, кто стоят на берегу канала) – у удачливых мужиков по полведерка (маленького, кило по 4-5) такой «шелупони» за полный день с самого утра до 17:00 – на донку и поплавок. Но все довольны…
У большинства вообще одна уклейка. При мне из десяти человек - мальков таскали один-два.
Несколько лодок и мужиков в «забродниках» на самом Финском, на выходе из канала. Вроде бы у них клюет получше (по словам), но ни одной рыбки в их исполнении я так и не заметил.
А вообще мне ужасно не везет по жизни – никак не могу увидеть хотя бы у кого-нибудь приличные уловы. Зато сколько отчетов в интернете….

Возьму в ближайшие дни лодку с мотором и попробую сам поймать хотя бы пару красноперых рыбешек.

Прокатился мимо небольшого прудика в Нов. Ковашах. Там в «окошке» десять на десять (на сбросе у плотины) - семь или восемь рыбаков с поплавками периодически таскают весьма неплохих карасей (в среднем 70-100 граммов).

28.04.2005 13:56
Вт 26, малые речки карельского - взял отгул и честно с 10 до 17 полоскал белковых и железных в маленьких речках. Погода класс - ходил в майке. Секретный Х пока не проснулся. Примерно в 15 на пороге отчаяния набрел на старый мостик и кинул чярвячка в сгусток белой пены чуть ниже по течению - поклевка, неожиданный быстрый рывок рыбы к противоположному берегу, леска захлестывается за ветку. Тащу, руки дрожат, наконец вижу его - секретного Х, но вытащить нереально - леска перекинулась через дерево. Рассмотрел его всячески - тельце хвостик плавник и стараясь не дать слабины (а Х глотнул воздуха и странно по-лещовому затих на поверхности) поднял болотники и не меряя глубины сиганул в воду. Почти зачерпнул, искупал GPS, пальцы тянутся к рыбе... и схватил.. на берег его, фотокамера, сигарета, звонок другу... адреналин..
28.04.2005 13:46
На крестовском при мне поймали хООрошего судачка, где-то с третьего-четвёртого заброса на твистер. Я поймал только обрезок шнура с силиконом. Поеду сегодня проверять непромокаемую одежду...
28.04.2005 13:12
Всем привет!!!
Вчера открыл сезон «летнего поплавка» (на самом деле по-другому я и не ловлю :))…
Ездил с коллегами по работе в Назию.
Чужие отчеты о том, что рыбы из Ладоги пока нет, нас не остановили…
Погода была чудесная, ветра почти не было, настроение замечательное...
Сначала обосновались в бухте, отходящей от Новоладожского канала (уж больно удобное и красивое место) на бетонной пристани. Глубина там примерно 4 метра, течения нет… Поклевок тоже, посидели 2 часа, поели, попили пива и переправились на лодке на северный берег Новоладожского канала. Там место было не столь удобное – крутой берег с кустами (очень не удобно сидеть и очень близко к воде без сапог не подобраться)… Зато с первого же заброса – местная мелочь 10-30 гр (плотва, уклейка, подлещик/густера, окунь) и среди них подъязочек грамм на 50… Половили эту мелочь 1,5 часа каждый поймал примерно по 1 кг… Нормальной рыбы не было…
Все-таки еще слишком рано, тк весна так и не наступила окончательно – сегодня опять похолодание…
28.04.2005 08:36
По состоянию на вчераший хорошо усвоившийся обед: плотва в Кошкино подошла, у Кошкинского мыска двое с лодки по 46 фунтов крупной (пока) плотвы. В тресте еще нет, берет чуть поодаль.
В Средневерхней Паше воды отошли. Река прозрачна и в русле на хорошем летнем уровне, притоки в том же состоянии.
27.04.2005 21:56
А на Петропавловке так и дерут леща.Сам пробовал но там далеко забрасывать нада а я вдаль плохо вижу.Так второй день без рыбы.А мужики кило по десять домой уносят.Кто зрячий в добрый путь и НХНЧ.
27.04.2005 19:50
Всем привет!Бомбил джигом просторы окрестностей дамбы:прокладки с крылышками не зацепил..., попались несколько окуней с икрой ?Судачина не берет допоры.Повсеместно натыкано сетей без опознавательных знаков,головки вынимались, сети -шинковались по мере сил.На берегу горы мусора, убирать некому.
27.04.2005 13:34
Сегодня с 11 и до 13.00 джигитовал насупротифф Финбана, у Авроры и рядом с Флагманом.
Ноль, на косынку дедуля наловил дюжину килек и на сейнере рыбаки набрали пол-ведра корюшки с 10 ячеек.
Мдааа...
Как успехи на Южной Дамбе, стоит ли переться на выходные ??
27.04.2005 11:07
Я каждый вечер, на протяжении недели после работы ходил на Неву Красин, Шмидта, Охтинский.. Тестировал палку и учился джигу.
Итог:
Оторванных резинок с грузами - 16 шт
Пойманно:
Прокладка с крылышками - 1 шт
Рубашка старая грязная, к носке не пригодная - 1 шт
Скоба металлическая, ржавая, с куском лески, грузом и мормышками (отдана рыбаку) - 1шт
Вывод: В Неве рыбы нету или я ловить ее не умею.. а может у нее какие особые требования к цвету, размеру или форме? Если кто-то может поделиться опытом, пишите.
27.04.2005 11:03
Вчера покидался железками в Муринском ручье. Чупс полный. Была одна явная окунёвая поклёвка на вертушку, но нереализована. Потери - один Меппс 1+.
27.04.2005 08:28
Вчера решил закинуть доночку недалеко от дома на набережной Робеспьера. За 40 мин. одно подозрение на поклевку - похоже кто-то откусил кончик червя. Рядом трое фишеров безуспешно гоняли поплавок. По всей акватории торчат банки-поплавки артельщиков.
26.04.2005 22:39
Был сегодня по работе в районе Глебычево.
Разговаривал с местными - подошел судак и мелкая щука,заезжал в Советский на базе готовят лодки к спуску на воду,льда нет.
На вьезде в Выборг у моста рядом с судостроительным заводом,очень весело таскали плотву от 50 до 300 гр.
26.04.2005 22:14
Плотву ловили весело с правого пляжа Петропавловской крепости,там где пушки ставят во время салюта.
26.04.2005 20:15
Cсегодня проезжал в 17-00. У народа по 1-2кг плотвы небольшого размера.
26.04.2005 18:29
24-го ходил на Оредеж в районе понтонного моста. Очень большой разлив.Спининг - ноль. Червя и опарыша зря измучил.
26.04.2005 16:48
С утра (8:00) до 13:00 пытались поймать (лодка, спиннинг). Льда нигде нет, средний ветер, вода ледяная, мутная и очень высокая. Улов - 0. Поклевок - 0. Удовольствия по такой погоде - море. Зацепов еще больше, но без потерь.
26.04.2005 15:21
Только приехали с р.Сестра за Сестрорецк и недоезжая заправки
направо в лес.Искали подлеща,пока тихо.
26.04.2005 11:16
Суббота. Морье, ниже бетонки. Полный чупс, на всё. Воды много, рано. Встреченные рыболовы - аналогично. Рыба попадается у местных в морды.
26.04.2005 09:25
23.04.р.Чёрная (за Сертолово). Три часа полоскания вертух и воблеров-полный НОЛЬ. Холод-собачий. Подскажите кто там бывал, на какую рыпку можно расчитывать? Говорят есть хариус,но что-то не верится. Я обнаружил только коряги.
26.04.2005 07:50
23 Апреля. Круиз по маленьким озёрам. Петровское, Щучьи (за Колосково), Луговые. "Здесь рыбы нет" (с). Даже эхолот молчал. В Петровском при средней глубине 4-6 метров он показал "рыбу" только в одном месте в яме 11-12 метров. Ещё заехал на своё любимое "окунёвое" озеро по дороге Сосново-Первомайское, так там можно со шнеком приезжать - ни одного окна открытой воды. Хорошо что не видел никто, как я с лодкой на крыше подъехал - засмеяли бы %)
26.04.2005 05:38
Вчера был на Луге.Вода чистая,и не очень большая.Ловили у моста в Кингисеппе.За пару часов поймал 8 плотвин потом клев затих и пришлось ехать на речку.Там был полный 0.По приезду обратно поймал еще пару штук и все.Закончили ловитб в 14ч.
25.04.2005 21:31
Сегодня в Колчаново у моста местные ловили уклейку,называют её
салокой.Двое долго матюгались спорили уклейка или солока.
Ловят спинигом с тяжолым поплавком забрасывают 10-15 мет.Удочкой
ловить не удобно до рыбы недостать ветер мешает.Я тоже половил
минут 30 0.5кг. весёлая такая рыбка не напрягает .Сезон открыл.
25.04.2005 18:30
Тарховка,оз. Разлив,пляж Орленок. В субботу знакомые ловили там рыбу на донки,поймали немного подлещика и плотвы. Самый крупный подлещик на 800 г. Вчера я тоже присоединился к ним. Рыбы было поймано на всех поменьше. Хотя подходы рыбы были постоянно,судя по сбитой наживке. Очень мешал разный хлам и тростник,который пригонял ветер и волна от противоположного берега.
25.04.2005 16:44
В воскресенье решили навестить бухту Петрокрепость на предмет наличия в ней рыбы.Взяли на базе лодку и честно часов пять пытались что нибудь поймать.Были испробованы все виды оснасток (поплавок, донка, спининг) и все места ловли (у камыша, на свалах, на фарвартере). Итог - ноль. У камышей стоят сетки бреков и тоже почти ноль.Рыба еще не зашла. Нужно ждать тепла. Удивил ценник на лодку на базе (30руб в час,200руб - сутки), т.е. с прошлого года вырос в два раза.
А на Неве в среднем течении уже начинает поклевывать.
25.04.2005 13:59
23.04 Волхов. ГЭС. Испытания Cralusso (подробнее см. конфу про попл удочки). Поклевывает сырть и плотва, но не очень бойко. Поймал также одну чехоньку. В сумме - около 4 кг. Прогноз про мокрый снег - неудачная шутка. Познакомились с коллегой (неплохо ловил на донки) и на обратном пути раздавили поллитру за открытие сезона (у меня - продолжение). Отлично пообщались. Удовольствие получено, хор настроение присутствует. :)
25.04.2005 12:46
23-24.04.05. Я и ПАМ рискнули поехать на Комсомольское за налимом. Сезон-то закрывать надо. Проезжаем мимо Кавголовского – вода, мимо Лемболовского – вода, Раздолинское тоже полностью открыто. Ну то, что Суходольское открыто это и понятно. Мысли грустные. Вышли в Громово. На платформе сантиметров 15 снега. Ночные морозы, на которые мы рассчитывали, могут и не помочь через такое одеяло. Да и опасных мест будет невидно. Но уж коли приехали, решили все же до озера добраться. На такси за стошку доехали почти до Гречухино. Попытки выйти на лед показали – лед есть и по нему можно ходить, что еще нужно для закрытия сезона?! Лед был в основном 10-15 см, но полностью промороженный, почти как перволедье получается. Снега на льду около 5 см. Мокрые места приходиться обходить – там лед плохо проморожен, но они хорошо заметны. С теневого берега выход безпроблемный, с солнечного – метров 10-20 вода. Решили идти за мыс, там самый теневой участок и глубина близко. За мысом лед примерно такой же. Дальше двухсот метров от берега не уйти – трещины. Но нам и достаточно. Мелкая плотвичка и окушки клевали без проблем, даже на блесну немного поупражнялись. Вот живцы пойманы и донки закинуты. Места, конечно, не самые налимьи, но сейчас выбирать не приходиться. Как стемнело, над лесом поднялась луна. Большая желтая и очень круглая, как чупа-чупс. Но мы ей не поверили и налимы тоже. 9 пойманных налимов потянули на 5 кг. Самый большой – 1,1 кг, самый маленький 150 г. Налимы пойманы – цель выполнена. Сезон можно считать закрытым, а нас жутко довольными.
25.04.2005 12:39
проезжал через лугу в районе сабска.вода за 2 недели неспала нинадюйм.рыбаков даже в биноколь неувидел.в извозе на перекате сидели 3 рыбака.говорят что ловят форель.неполенился сходил.кроме конфет и х... необнаружил ничего.
25.04.2005 12:22
Много выше поста ГАИ . C 9 до 14 втроем пробовали весь бросковый арсенал. Поклевок не было. Места красивые. Рыболовов кроме нас не заметили. Двое встреченных местных (без снастей) сказали что зря теряем время - внизу (у залива) якобы какой-то рыбсовхоз или заготовитель вместо 2/3 перекрыл все 100% реки.
Каждый оставил по 2-3 приманки. Все развесили на ветках на противоположном берегу - за зиму целкость нарушилась (а может от воздуха опьянели).
25.04.2005 12:11
Суббота, 07 - 10 Морской канал. Я и Sergo. Джиг. Ноль. Лед на кольцах спиннинга.
Sergo упирался до 14. Ноль.
Мужики-рыболовы, там же, человек 5, 09 - 14. Ноль.
25.04.2005 11:57
В субботу поехали с Верещагиным за жирной плотвой и язями.Мурманка была пустой,ехалось легко поэтому в Кабону не свернули,а рванули в Креницы на канал.В Новой Ладоге немного поплутали,но выехали таки куда надо.Баркасов было дофига,практически у каждого дома,а Верещагин всего один потому решили ловить с берега.Доехали до самых хлябеней,дальше только трактор.Погода классная,вода мутная,клевало так себе.Вся плотва не шершавая и без икры.Поймали десятка полтора,одного ерша и густерку.Подъязок тоже был,но граммов так 50 ти.Пьяные соседи под мотором кружили по каналу и искали выход в Ладогу,наконец исчезли и больше мы их не видели.В Волхове была приличная волна,наверно и в Ладоге не меньше.
В общем сезон открыли,коньяк попили,копченой рыбы купили.
25.04.2005 11:45
Ytdf .воскресенье,драли судака втроём С-жерех,ВАД,ФМА
25.04.2005 10:01
19.04.05 Мост Л.Шмидта Солнце,шквальный ветер по течению,выловлен судачок на 1 кило-сезон открыт.
25.04.2005 09:36
17-23 апреля .Ловозёрские тундры . Рыба есть.
25.04.2005 09:26
Всем привет. Вскр. Петрокрепость. В канале.Ссильное течение в сторону Невы. Вода мутная жуть. Плывет куча всяко-разной срани. Проведено опробывание фидера. Итог до 12.30 на поплавок абсолютный ноль. На донку пара хвостов рыбы плотва.У соседей: какушок( спортивнй-1 + такие же елец и под плотвина по 1шт.). Ведать момент еще не настал. Всем удачи и НХНЧ!!! З все равно чемпион всего!!!
25.04.2005 09:26
UL-фишинг тур по востоку области от компании Чупа-чупс трэвел.
1.Речка Кусега (впадает в Сясь) снегу нового по колено,голимая зима.Вода явно упала,но ещщё не совсем.Обкидано один перекатик и пара омутов.Ноль.
2.Речушка Сузна (впадает в Сясь) такая же фигня.
3.Сама Сясь выше Колчаново.Вода упала прилично,мусор береговой уже отсутствует,но ещё мутная.Течение сильное.На повороте по трём обраткам от 00 до №2. Ищщо одна конфета.
4.Сясь в Колчаново.У автомобильного моста.Остановился увидев пацанов с удочками,которые как оказалось ничего не ловили,хотя мелочь плескалась у поверхности.Оторвав два твистерочка поехал дальше.
5.Новая Ладога-новый канал. Дошёл до 4-го километра.Вода грязная и очень высокая,кинуть очень мало где мона.Такое ощущение,что ловишь на стрельбище,утку лупят по-чёрному.Тоже голяк.
Покидал-и ладно,сезон открыт.Тепла надоть хоть чуть-чуть.
25.04.2005 09:23
Всем, привет. В субботу прокатились на дамбу. Были около 13 часов. Вода ушла почти на метр. Были единичные рыбаки. С 10 утра ни одной поклёвки. Поплавки расчихлять не стали. Поджиговали у второго моста часа полтора - минус несколько головок. Прокатились в конец Кронштадта. Охранник из будки сказал, что те кто приезжал с утра , уехали ни с чем. Кто-то ставил сетки, тоже - ноль. Поехали к Ушаковской развязке. Видели у рыбаков несколько матросиков. Покидали и там резину - 0. Оставшиеся червь и опарыш ждут следующих выходных. Удачи.
25.04.2005 08:27
Вскр.
ЛАЭС, 2 сброс.
Приехал на последней электричке. В 4 утра на месте. -5, на камнях прохладно. До рассвета 2 потычки в донку. С утра ловил в донку (червь), проводку (тесто).
Жрала краснопёрка, причём так, что даже уклейка слиняла куда-то. Наловить можно было сколько угодно, пришлость отрезать второй крючок - задолбали дублеты. Мне было угодно взять 7кг до 13 часов. Рыба некрупная 70-250гр. Лучшие экземпляры при проводке 7-гр снасти у дна в струе. Из других рыбов -п/л на 300 за пузо, карась на 600, сырть на 400. По 1 штуке.
Поговорил с местными - такой бардак 3-ий день, до этого заходил окунь, а ещё раньше - карась 0,5-1,5кг.
Сезон открыт.
25.04.2005 08:14
Рыба КОРПУС (Елец) шел с четверга, мужики ловили на донки по 7 кг. Так как мы были в субботу, то значительно хуже, но кг 3 поймал. Местные вовсю ловят корюшку, по 80 кг за ночь сачком, целые бригады сформированы. Мы ловили на пучок червей и репейника, разницы не почувствовал.Хорошо клюет на пляже между старым и новым автомобильными мостами, дальше от ГЭС - хуже. С самого утра были на реке Сясь у Колчаново, вода на уровне тех майских + 30см. Сырти еще нет, но наблюдал хорошие всплески на той стороне. Много дичи. Снега было на Сясе поколено. С Уважением.
25.04.2005 07:52
А вот я с 6:00 до 8:00 в воскресенье простучал от ледокола Красина до м. Лейтенанта Шмидта - ни одного удара. Зато в минус пять головок с резиной, еще купленной в Астрахани, кстати здесь я такой качественной не видел, может кто подскажет хороший магазин?
24.04.2005 20:26
сегодня Нева в Понтонной окола Судостраительного завода УЛОВ один СУДАК взял в 7ч58м весом 1кг300г
24.04.2005 18:07
Вчера был произведен первый выезд на малые речки Карельского. За секретным пятнистым рыбом. Рыб находится в коматозе. С огромным усилием был выловлен один на 400 гр. Как первый в этом сезоне, был взят на радость жене и чтоб Гарикам не достался. А так вообще пятнистые рыбы еще спят.
P.S. Kilvator, Я не понял как с тобой состыковаться в чате. Вот мой тел. 156-00-43 звякни. Либо оставь свой, позвоню сам.

24.04.2005 15:22
Много снега , кое- где лёд, очень холодно , воды много и она мутная. РЫБА НЕ КЛЮВАТ!!!
24.04.2005 14:09
Уже встал новый лед. Можно сказать открывал сезон:)) Только рыб плохо клевал, видимо офигел от таких катаклизмов. Главное ходить можно, почти по всему озеру и еще 2-3 дня точно
23.04.2005 23:21
23.04.05(р.Нева)
Привет братьям рыболовам!Кидал все,проводки перепробывал все,итог 0.Если небрать в счет удовольствия от процесса.Напарник на попловок, умудрился вымучить пару плотвин с лодошку.И МЕРИНОВ ШТУК 15,(т.е ершей)грам по 20.Благородно отпуская им дол наказ-подрасти к майским! Может посоветует кто ,на какую базу можно съездить на майские?что бы отдохнуть хорошо и с пользой.!
23.04.2005 22:21
Всем привет. Сегодня проверили родные речки на наличие секретных рып Х и др водоплавающих. Уток видели, рыб почти нет. У ВиталикаМ сход щуки около 2 кг - сломано жало у тройника мепса. У меня после долгих молитв, заговоров блесен и червей шнурок на 500 гр на червя (!). Были интимные подробности, но их опущу. Секретный Х нас гордо и элегантно игнорировал. Рано.
23.04.2005 21:51
Был в пятницу на Копанском и на Хаболовском озерах . Льда нет нигде. Егеря готовяться к 1 майским :)))) Сам не ловил но у мужиков видел пару щурят. Сам первого поеду.
Ps После снега прошедшего колея до озер 10 см. Ехал, ощущение, что январь. К майским расстает.
23.04.2005 14:30
Пробовали на малом озере открыть летний сезон - полный х...
На большом под берегом тонкая корка льда в камышах, а так - везде открыто, на малом сильные волны и ветер, гоняли пленку льда и разбивали ее об берег. Рыбы нет нигде. Рыбаков почти нет
22.04.2005 20:53
Манновка. Прибыли вчера с ранья. Накрыла метель, ветер в харю, противоположного берега не видно. Рыбка слабенько поклевывала, мерзли все части тела, несмотря на 0,7 на брата. Спали втроем как пингвины в одной машине. Сегодня с утра распогодилось, но рыба клевать отказалась наотрез. В итоге героическими усилиями мной выловлено 12кг, из них 2 небольших сырти, чуть подлещика, десяток толстых ершей, остальное плотва, большей частью местная. у товарища три сыртинки, одна за кило под берегом сошла, да сынишка его выволок лешу под двушник. Не результат, но все же лучше, чем два десятка уклеек на ЛАЭС. Ждем тепла!
22.04.2005 19:28
ЦИТАТА:

"21.04.2005 15:17
Сегодня в эфир рыболовной передачи на "Русском шансоне" позвонил гражданин и сообщил о безобразии. Душат де браконьеры красную рыбу в низовье у поста ГАИ (бывшего), позвоните дескать срочно в соответствующие органы и прекратите безобразие! Что любопытно, гражданин рыбу не ловил, но сообщил, что цвет мяса у нее красный. Так что боюсь будет на выходных массовый десант инспектирующих товарищей на речку, и как бы не попасть честным рыболовам-любителям под одну гребенку с любителями "пауков" и лососей маломерков. К сожалению, зачастую любят у нас наказывать граждан оптом без особого разбора, хотя надеюсь на профессионализм и доброту сотрудников Рыбохраны."

Так вот; согласно положению о "Гладышевском заказнике", а указанное место у бывшего поста ГАИ, как раз и находится на его территории, рыбалка в реках этого заказника запрещена с 15 августа по 15 ноября. А сейчас по моему еще только апрель, так что пускай звонят, тем более в «Русский шансон». Всем удачи!
22.04.2005 19:14
21апреля ездил на разведку. Большое Кавголовское уже без льда, а на малом маленько осталось. видел несколько рыбаков с летними снастями, но разговора не получилось ввиду их "плохого самочувсвия"
22.04.2005 18:37
Мост Л.Шмидта у Ак. художеств 3 апреля, судак почти на четыре кг. шел лед с каналов! Следующие выходные с Ладоги мутная вода, ничего, у Кунст камеры на поплавок ничего, а вот с Петропавловки с угла на поплавок подлещики, плотва, дальний заброс метров на 25 глубина 2,5метра! 16-17 похолодание у Шмидта рядом с финксами один судачок на 800-900 ветер по течению, шквальный, море зацупов оставил 50% шнура на этом успокоился, советую использовать грузило в виде банана и закрывать жало резиной, зацепов в два раза меньше! Напротив Меньшиковского дворца на поплавок пока тихо, но скоро должен пойти лещ!
22.04.2005 07:36
Вчера Лаэс.Недетский клев уклейки по всему каналу.Нормальной рыбы,судя по всему достаточно,но рыба-ножницы стрижет все подряд. За день были пойманы 3 подьязка,5 плотвин,густерка,подлещик и сырть.
21.04.2005 21:46
был наневе окало средненевского завода с 8 до 10.30 сам нечего непоймал даже не тычка а друг одного щуренка на 800-900г.вот и всё ВСЕМ УДАЧИ.
21.04.2005 14:47
модераторам sorry впрос жизни и смерти пожалуйста не стирайте
хотя бы до вечера please.
KARELII хотим поехать на онежское озеро,дорога не близкая и не хочется ездить напрасно,оставь свой телефон пожалуйста,много
вопросов.мой номер 910-50-96 Роман или главный вопрос,как там
дорога,можно ли проехать на легковой.заранее огромное спасибо.
модераторам sorry.
21.04.2005 14:17
Сегодня в эфир рыболовной передачи на "Русском шансоне" позвонил гражданин и сообщил о безобразии. Душат де браконьеры красную рыбу в низовье у поста ГАИ (бывшего), позвоните дескать срочно в соответствующие органы и прекратите безобразие! Что любопытно, гражданин рыбу не ловил, но сообщил, что цвет мяса у нее красный. Так что боюсь будет на выходных массовый десант инспектирующих товарищей на речку, и как бы не попасть честным рыболовам-любителям под одну гребенку с любителями "пауков" и лососей маломерков. К сожалению, зачастую любят у нас наказывать граждан оптом без особого разбора, хотя надеюсь на профессионализм и доброту сотрудников Рыбохраны.
20.04.2005 23:59
Начитался Ваших расказов, бросил все и пошел на Неву (кидал напротив Лавры)... И ничего (даже зацепов не было :-( )
20.04.2005 12:09
Всем привет !
Вот вернулись из поездки в низовья Волги, Астраханская обл.
Публикую скромный отчетик о тамошней рыбалке.

http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?uuid=154&aid=355
20.04.2005 11:11
Онежское озеро
Друзья вернулись с Онеги, Медвежьгорский район. Льда немеряно. 50-70см, погода похолоднее чем здесь. Ловили в заливе Усть-Яндома. На железо= окунь 300 грамовый, клюет весь день. На крупный балансир - Щука. Сиг клюет неважно, один ловил именно сига, 3-4 шт за целый день, но по 1,5 кг каждый. Еще 10 дней там можно спокойно ловить по зимнему, без экстрима. Поеду 23 апреля на неделю!
20.04.2005 10:42
Пару слов о выезде в Низа.
Те кто знает Диму 77-го ( владельца баз 77,99, 95)слышали наверное и о его последнем приобретении - Пароходике на 7-8 рыбаков ( с обслуживающим персоналом- капитаном, коком, механиком). Так вот, в период с 11 по 16 апреля я присоединился к разношерстной но "продвинутой" в смысле спиннинга компании.Подробности на сайте Axtyba.ru но вкратце - поездка отличная, рекомендую всем ( не реклама!!), ловили каждый день жерехов( от 400гр.до 4кг),окуней ( от 200 до 800гр), сомиков ( 2-3кг.правда не все в рот),щука- только одна ( болеет), судаков не было у нас.Прошли по Иголкинскому банку до раскатов.Скоро будут фото - размещу.
Удачи всем.Готовлюсь к спиннингу вокруг Питера.
Андрей.
20.04.2005 09:50
Завтра отбываем на Лугу, о результатах сообщу. Для скептиков, приезжайте через недельку в Красное Село с пивком, угощу реальнейшей воблой. С икрой! Кстати, совсем забыл, мужики в сотне метров от меня задрали секретную рыбу Л на 2 кг в навозного червячка. Будем упираться. Всем удачи!
20.04.2005 08:29
15-17.04
Нижняя Волга
Из солидной рыбы брал только сом и лещ. Отдохнули прекрасно, только сутки за рулем чуть портят удовольствие.
19.04.2005 22:15
и всё-таки опять Тосна. Сегодня. Опять много воды. Снова мутная. О рыбе никому ничего не скажу. Сами догадаетесь.
19.04.2005 18:07
Rain.Относительно озер ,тебя понял.Красное Село наименнее перспективное,чем Можайское(если правильно то Дудургофское).Последнее является начальным озером.В самом начале озера,в районе Виллозей бьют родники,которые и питают все три озера.Красносельское в этой сети самое последнее.В Можайске так называемое двойное дно,вода-трава-вода.Как и говорил очень много ям.Я так думаю, это воронки от снарядов.Летом крупная щука стоит в этих ямах(сам видел таких крокодилов , что жуть брала).И при наличии лодки очень хорошо обловить кромки тростников,а их там много.Ну а так,скажу прямо рыбы стало НАМНОГО меньше(местные с сетями,травили сколько раз.Ну вот вроде и вся информация по этим озерам.Если что захочешь узнать,то спрашивай.Как-никак 33 года прожил рядом с ними,знаю каждую затопленную сваю(кстати их там много)
19.04.2005 16:05
вчера был на неве, около средне невского завода, ловил на спиненг вечером с 8 до 10 неоднаво тычка знакомый рядом кидал
забагрил ЛЕЩА весом 1к100-200г.
19.04.2005 15:42
Сб-Вс (район Куземкино - вроде так).
Погода класс! На этом в общем и все.
Большая толпа (4 чел-ка) соплеменников пыталась добросить до рыбы донкой - не добросили!
Мы выехали на лодке - за 3 часа одна плотвичка.
Рано!
Народ дорожил, по слухам - ноль!
На обратном пути завернули на Гарколовку - вода ушла, просветлела, рыбы нет. В Систе воды полно, мутная, рыбаков нет - мы тоже не стали забрасывать.
В Копорье много червяка! Не ленитесь останавливаться!

Для Харлея:
Интересно откуда взялась ваша рыба в Манновке если ее даже ниже по течению еще никто не видел. ТРЕП!
19.04.2005 11:10
Кольские тундры.
р-н Голозера. Рыба есть!
19.04.2005 09:13
Всем привет!
Вчера вернулись с Астрахани, если кто хочет отчет глянуть:
http://www.hunfi.ru/vyezd_2005_karalat.phtml
19.04.2005 08:29
Вчера вечером отвёз сына на тренеровку и от нечего делать решил побросать спин в Неве около моста Александра Невского,благо в запасе было минут 40. Первые несколько забросов закончились мёртвым зацепом с последующим обрывом твистера. Следующая серия забросов увенчалась поимкой щучки на 950 гр. Так что сезон открыл. Всем удачи!
18.04.2005 23:03
Пит. Спасибо большое, учту. Кажется мы про разные озера говорим:) Я в Можайке как-то не ловил, можно сказать исторически так сложилось:) Я иду от Красного Села. Обычно прохожу первое, где пляж (ну не держится название:)), со стороны железной дороги, далее на Долгое, а уж там как придется. Насчет плотвы - честное слово, никого не хотел вводить в заблуждение. У ВСЕХ поплавочников, встреченных на пути были кислые физиономии и ноль в активе. Впрочем, я уехал в 13.30 - может потом расклевалось. В прошлом году я там сезон открывал чуть позже - в последних числах апреля. Тогда рыбка уже брала, и окунь и щучка.
Успехов!
18.04.2005 22:44
Суббота. р. Тосна в Ивановском и Никольском.
Не, не чупс. Отсосиновик. Ни малейшего намёка на рыбу. Вода отошла на пол-метра, до нормы ещё столько же. И мутная. Раньше майских делать нефих.
18.04.2005 21:57
Выезжали в воскресенье (оренжевая лодка- korsar).
Чупсили с шести до обеда, не помог даже героически найденный на кануне кораед. Протока, канал, озеро- от перемены мест сумма не меняется. От нуля спасли несколько МЕГАплотвичек грамм по 30-50, выловленных на противоположном берегу канала, на 4-х метрах. Все говорят- рано. Какие-то деятели с утра снимали китайскую сетку в канале, что-то было но совсем мало. Местные ставят сети только что-бы не пропустить момент. Порадовала только погода. Всем удачи.
18.04.2005 19:08
Rain.В Красном селе-станция Можайская,на озере огромное колличество ям.Щука к берегу практически не подходит.Неплохое место для спининга противоположный берег от железной дороги.Там ямы близко, можно их пробить.авторитетно заявляю,плавал там,когда был помоложе с подводным ружьем.Так-что удачи тебе(кстати я в воскресенье там тоже был,на канале возле моста,и плотва неплохо брала-кот крайне доволен)
18.04.2005 15:15
Первый выезд, открытие сезона, напротив шлюза на другой стороне.
Значится, в пятницу ездили, солнышко, небольшие закраины, плавают, зацепившись за кустики. Костер , солнышко, тишина и благолепие. Помахали от души, приманки разные, начали с очевидных, кончили невероятными. Не заинтересовали. "Ни вещичек ее нет, ни записочки". Но душевно на природе ...))))
18.04.2005 14:55
был в среду Обжа Олонец 300 верст по мурманке, три дня ходил, а рыбы ловилд 2 часа на мормышку 12 кг окуней все толстые и жырные за ночь с двадцати донок 12 нвлимов три хороших остальные пиявки с головастиками (гибрид наверное), сезон закрыл морда обгорела вся зимняя водка выпита, ПРОСЬБА кто нибудь про язя или сырть узнает звоните с колесами решим Артем 9260609
18.04.2005 13:11
В субботу выезжал на южный участок дамбы. Поставили еще один шлаНгбаум, на первых воротах работяги распиливают очередные миллиарды из бюджета.
Навстречу шли коллеги с невеселыми лицами - и это в 10.30...
Поспрашивал, ни у кого ни одной поклевки.
Со стороны города начиная со 2 ворот все забито шугой, очень мелодично и стекляно ломается лед на фарватере.
Вернулся и перед 2 воротами распаковался, вытряхнул из катушек мельчайший кубинский песочек, переставил снасти, поплавок на 1,5 гр., опарыш, червь, мотыль - за четыре часа кто-то мутно чуть притопил поплавок и усе...
Вытянул из песка черную мазду и поехал домой.
Коллеги, пожалуйста, отмечайте свои результаты по ЮЖНОЙ ДАМБЕ.
Спасибо, удачи.
18.04.2005 13:09
В дополнение к отчету Seinera: сняли мы утром 22 налима(средний вес 320г.), ночью проверять не ходили, т.к.открывать купальный сезон по-моему рановато. Снимали донки в начале восьмого, и как оказалось нужно было это делать позже( но позже можно было до дальних донок и не дойти), т.к. поимели два схода и несколько кусков было пожевано. Хитрый лахтинский налим кормится днем, чтобы его не словили.
18.04.2005 12:46
Прошу прощения, был не вчера, а в субботу....
18.04.2005 12:45
Был вчера в Лахте (район Кириково).
Вопреки опасениям, рыбачить со льда в этом районе еще пока можно.
Правда, в Заостровье выход на лед крайне опасен (мокрый темный лед). Так что на лед вышли в Лахте – с мыса в начале деревни.
То, что в этом месте выход с берега на лед возможен даже в «тапочках» ничуть не уменьшает нарастающую опасность подледной рыбалки в ближайшие дни.
У берега лед, метров на пятьдесят, уже основательно подмытый. И это при том, что в двадцати метрах глубина уже местами значительно больше 2 метров… Из десяти рыбачивших в этом месте мужиков двое провалились «по яйца» в образующиеся промоины.
И дальше ледовое поле, хотя и толстое, но весьма неоднородное. В одном месте можно даже не пробуриться (средняя толщина льда на нем около 60 см). Но тут же, буквально в метре, можно проткнуть лед пешней с одного удара…. Думаю, что дня три (если не будет похолодания, которое ожидается) еще можно будет рыбачить. Хотя лед здесь еще простоит очень долго…
От мыса ледовое поле со средней толщиной более 50 см. тянется своеобразным языком. Метров на пятьсот от берега. Дальше лед до гряды торосов уже мокрый лед с почти образовавшимися промоинами (там лучше не ходить). За торосами – открытая вода. Волны с шумом накатываются на ледовое поле…

Дорога от Вороново почти полностью протаяла (твердый грунт с лужами) – так что проезд возможен на любой машине, хотя и весьма небыстрый из-за больших неровностей.
Речки и заливы в тростнике свободны ото льда.
На мостах и лавах через каналы – все забито мужиками с «подъемниками» - довольно бодро таскают некрупную рыбешку. Из интересного – почти килограммовая форель…

А вот насчет рыбы – лично я полностью обломался. На глубине искал плотные стаи – но так и не нашел. Различные эксперименты с прикормками так и не дали существенных результатов. 5-10 рыбешек с каждой прикормленной точки, да и то, после долгого ожидания – это не результат. Некоторая плотва с пиявками….
У соседних рыбаков дела шли получше (не намного). Но они вышли на лед раньше (мы только ближе к 11:00).
Хотя рыба в среднем достаточно крупная. У мужиков густерки до 400 граммов и плотва до 300-350… Но также нечасто.

После 12:30 установил десяток донок, наживленные кусками рыбы.

Пошли искать рыбу ближе к берегу. Оказалось, что там неплохо ловят некрупную плотвичку.
Но и здесь меня постигла неудача. Моя прикормка, по всей видимости, работала не лучшим образом. На мой взгляд, плотва была достаточно пассивной и реагировала на прикормку далеко не сразу. А за это время основную муть сносило довольно сильным течением вдоль берега далеко в сторону. Плотные крупицы, конечно, оставались. Но они не могли обеспечить постоянного подхода рыбы к точке. А муть, унесенная в сторону, могла только отвлекать рыбу («размазывать»). Хотя рыба и подходила к моим лункам мелкими стайками, но мня это не устраивало…
Как раз ниже по течению и сидел мой напарник, который, прикармливая хорошим кормом в сетке (у меня сетки не было) таскал мелких рыбешек одну за другой…. Впрочем, у другого напарника клева практически не было.
Вообще-то, я впервые столкнулся с такой ситуацией на открытой Ладоге, чтобы кормушка-сетка ( с хорошей прикормкой) работала (так мне показалось) лучше, чем стандартные типы прикармливания…
Думаю, что может быть, я и с местом не угадал. Буквально рядом в трех метрах перепад глубин составлял более метра…
Но соседние лунки я стал закармливать по другой схеме (меньшим количеством прикормки) – комками сверху на мормышке. Но эта тактика также не принесла отличных результатов – рыба подошла, но стайка была недостаточно большой – одну за другой мне удалось вытащить штук пятнадцать – а дальше только по одной две штучки, несмотря на продолжение «докормки».
Докармливание сверху крупинками из-за течения тоже было не слишком перспективным…
Поиск рыбы «с лунки на лунку» меня не слишком интересовал – поскольку я посчитал, что при такой тактике мой напарник меня легко обловит (у него поклевки на неподвижные мормышки были очень частыми, и рыбу он доставал раза в полтора интенсивнее).
Да и образующиеся на таком течении полыньи (пару человек при мне ввалились) не особенно поощряли частые перемещения…
К тому же рыба была достаточно привередливой - долго подбирал нужную мормышку… Но все равно на неподвижную приманку у меня плотва почти не брала. На «игру» - еще более или менее. Тогда как все вокруг ловили как раз на неподвижные снасти – используя по две или три удочки… Впрочем, дело было, конечно, не в какой-то моей исключительности, а в том, что рыба гораздо быстрее на моих лунках атаковала (замечала) подвижную снасть, а неподвижная в соседней лунке замечалась не сразу (просто рыбы под моими лунками было значительно меньше и «игра» меня еще как-то выручала)…
В итоге почти все, кто расположился перед свалом на глубину (а я сидел ниже) ловили плотвичек и густерок одну за другой, а меня начал «доставать» ерш.

Итого - поймал всего четыре килограммов «бели». 4/5 плотва. Средняя 80 граммов (но много мелкой до 50 граммов) Мах – 147 граммов.
1/5 – густера. Две штуки больше 200 граммов (до 230). Средняя – 100 граммов. Один елец.
У напарника было раза в полтора больше за то же небольшое время ….

17:45. Рыбачить таким образом (значительно уступая по темпу соседям) мне надоело. И я решил пойти «посмотреть» налима, вернувшись на ряд лунок, просверленных по границе ледовых полей метрах в пятистах от берега.
Первые пять поставушек – нетронутые – а следующая отсутствовала – только отметина от воткнутой «палки» осталась (видимо Солнце растопило лед и рыба легко вырвала ее из снега)… И ВСЕ оставшиеся «поставушки» (три штуки) принесли налимов (это за три дневных часа –то!!!). Один налим на 744 грамма. Один – на 300. И один – «головастик».
Поставил «поставухи» заново – и спустя час-два поймал еще двух налимов – на 700 и 500 граммов!!!. Причем поклевки были в той же зоне (по-моему, даже на одной лунке)!!!
Такая рыбалка мне показалась даже интереснее, чем ловля мелкой плотвы.
Леску я оставлял свободной, складывая кольцами вокруг лунки. Так что «сработавшую» поставушку было видно очень хорошо. И интересно было вытаскивать довольно неплохих налимов.

Таким образом, с обеда до 20:45 поймал на десять донок пять налимов (можно было и больше даже на это небольшое количество «поставушек»). Вот такая дневная ловля налима…
Ребята остались на ночь, поставив на налима 70 донок (проверил их, пока шел до берега – за два с лишним часа - только один налим граммов на 400) , а я поехал домой.

Вот такая рыбалка получилась – обловили меня по плотве по полной программе. Зато с налимом повезло - на «тропу» попал.
«Маятник качнулся» в две стороны.

Ледовый сезон «закрыл».

Судя по отзывам, почти ВСЕ местные рыбаки довольны рыбалкой на плотву. В Кириково ловили по двадцать кило плотвы (также на небольшой глубине). Да и в Лахте все также почти довольны…. Хотя за полный день, думаю, даже при всех моих неудачах килограммов десять я бы наверняка поймал бы…


18.04.2005 12:07
16.04 открыт сезон в Назии (на презике в протоке на фарватере). Погода - зверь, у Ладоги солнце ни разу не выглянуло, почти весь день туман, сильный ветер. Даже на зимней я так не мерз, хотя одет был по-зимнему. В итоге наскреб 1.5-2 кг разнокалиберной плотвы (50-300 гр) и мелких подъязиков (около 100 гр.). Попалась также пара мелких густерин. Плотва пока не шершавая. Удивила очень высокая вода. В протоке на фарватере глубина 4 м. У остального народа кого видел на открытой воде - полный или частичный чупс. Понял,что главное - прикорм, сам мог бы наловить раза в 3 больше, если бы правильно подобрал размер сетки на кормухе. Проплывал мужик с последнего льда и хвалился уловом - на вид около 10 кг, но окунулся.
18.04.2005 12:07
Всем здрасьте. Открыл сезон р.Шелонь и Мшага пока тишина. Налим на кило, да накормил мелочью деревенских котов. Сезон открыт УРА. Всем успехов !!!
18.04.2005 11:22
Суббота, была предпринята последняя попытка в этом сезоне при помощи жерлиц уведеть на льду хищников. Мимо. Но НИВУ вдвоём выкапывали 3 часа. Сезон пингвинов закрыт, одновременно открыли сезон и провели тренировку вышеобозначенных мероприятий.
18.04.2005 10:49
В среду, проезжая по набережной между телевышкой и Лопухинским садом увидел в компании рыбаков знакомую физию, развернулся, тормознулся, не отказался от предложенной поиграть удочки, и в результате часового купания червя с опарышем лишил естественной среды обитания трех подлещиков, плотвицу и ерша, обловив самого Леху Петрова, владельца удочки. Такое начало сезона сподвигло на поиск правильной рыбы по полусерьезному, и в воскресенье 18-го с утра затарившись насадками , прикормками и вейдерсами направился в место под Стрельной, где в прошлом году в это время успешно ловил красноперку и плотву. В 10 был в воде, первую поклевку - ерша, увидел часов в 11, затем в течение двух часов- три густеренки ладошечного размера и один детеныш красноперки, затем усиление ветра и волны, сильное замутнение воды и обилие мусора. Отдых был волевым усилием прекращен в 16-00. Составившая мне компанию женщина-рыбак Татьяна Ивановна за весь отчетный период выхватила 2-ух густеренышей. Других правильных рыбаков в обозримом пространстве не было, в отдалении катался на лодке маньяк-сеточник, но его выдуло еще раньше. На берегу же конечно весна-а-а, елы-палы, солнце, ветра за камышом как нет, в общем открытию сезона порадовался.
18.04.2005 10:44
Воскресенье.ГЭС. Воды очень много по-этому работают все турбины - сливают воду. Течение очень сильное - наверное по-этому и рыбы не много.Поймана одна щука(1,5кг)и 3кг плотвы(100-300гр). На Луге,в Кингесеппе, у моста ловят леща. Уловы от 0 до 15кг.
18.04.2005 10:08
Всем привет ! Воскресение 17.Опробовал новую палку с катухой !Перепробовал все !Результат ноль ! Ловить можно только со стороны залива так как со стороны города все усеяно колотым льдом пополам с тросником !у доночников мелкий ерш! Видел несколько лодок,проверяли сети ,но результат неизвестен (было далеко)!
18.04.2005 10:03
Всем привет. В субботу был в районе оз.Правдинское по делам - ищу участок под дачу. Середина озера во льду, южная часть - чистая. В местах,где высокие берега, лед приподнят и выглядит прочным. Выйти на лёд не удалось - забереги оттаили на 1-1,5 м. Брал с собой спин. Крючки помочил около моста и ниже по течению через р.Волочаевку, что впадает в оз.Правдинское. Вода высокая и мутная. около моста при мне мужик на донку вытащил подлещика гр. на 700. С озера возвращались рыбаки с лодкой, сказали - полный 0. Можно сказать, сезон открыл. Удачи.
18.04.2005 09:48
В субботу с приятелями открывали сезон на Черной речке (за Зеленогорском), с собой только спины. На реке народ активно ловил кумжу на поплавок в проводку, на пучок опарыша. И надо признать ловил таки. По крайней мере видел, один сход и двух рыбин (на вид 1кг.-1,5 кг.)На блесны (колебалки) увы - ничего.
ЗЫ Был даже один представитель нахлыста - тоже ноль.
18.04.2005 09:45
Врево, ГЭС.
За целый день 0, видел как шнурок провожал виброхвоста, но не брал а просто плыл следом (, коллега с лодки взял 500 гр щуренка с глубины 4м на воблера..
18.04.2005 09:36
н.Шальдиха,на новом канале с одного берега стоит лёд,ладога тоже во лду.На старом канале вымочил все блёсны,а итог ноль,у ребят на удочку брал хариус,но мелкий г.200-300.Вобщем рано.
18.04.2005 09:23
В субботу пытался открыть сезон в кампании со Slavensyем и Инженером.Пробовали от моста до старого канала и чуть выше моста.Супер-пупер-мега чупсы:)Я,правда,от нуля символически ушел,вымучив таки коту на радость плотвичёнка.Даже не знаю теперь,считать ли сезон открытым или нет,пусть СК решает:)))
18.04.2005 09:14
Доброе утро, пеликанье братство.
Воскресенье, 17.04., наслушавшись песен о неабнакнавенных уловах харьюза на Мге, похватал удачки и спин, сгрёб ж... в горсть и, скачками на 45-й киломэтр. На берегу, у ж.д. моста сидели хмурые, местные синегалы с пауками и другими приспособлениями, помогающими их внукам не увидеть рыбу живой, на моё "Доброе утро" было практически точное указание где мне следовало быть, хотя, возможно я не разобрал, за пеленой плотного перегара. Решил без наведения дальнейших справок спускаться в сторону Невы по правому берегу Мги. Предложил на завтрак господину Х хороших, голодных червей, не возбудило, тогда решил, что опарыш то точно обрадует, не обрадовал, выченчил у мужичка на берегу репейника на пиво, та же шляпа. И так я дошел до сосны, "дошел" сильно сказано, вода спала за день до этого, поэтому мылил по берегу ужасно склизкую субстанцию и, пару раз даже пытался умять её тем местом, где спина утрачивает своё гордое предназначение. На обратном пути аборигены сообщили, что Х уже проскочил и таперь ловится в районе Мги(города). Короче, братья, пеликаний чупс ничуть не слаще пингвиньего.
18.04.2005 09:01
Всем привет!
В эти выхи решили закрыть сезон на озерке. Хотели сэкономить метров 200 и подъехать поближе. В результате попали в ямину немеряной глубины. Хорошо, что была с собой лебедка, так бы пришлось сидеть до лета, пока дорога не просохнет. 1,5 часа невероятных усилий, порваный фал, оторваный локер - и мы на свобое! В качестве вознаграждения - нормальный заход на лед и отличная погода! Лед вполне приличный, не рыхлый, сантиметров 30, темный. Ходишь как по асфальту. В первой же лунке стала по-весеннему клевать плотвичка на тесто, мотыля не взяли, но гигантские ерши все равно клевали даже на тесто и голые мормыхи. У тростничка активно поклевывал окушек на железку. Расставили живцов, но до вечера поймали всего 2 щучки, правда одна на 2,5 кг. В воскресенье погода была еще лучше, побоялись, что солнце растопит лед, но опасения не оправдались. Лед за ночь подмерз, и сверху только в середине дня стал чуть-чуть подтаивать. Вероятно наличие небольшого ветерка играло большую роль. Поэтому по льду передвигаться было легко и безопасно. Да и рыбка почуяла весну и активизировалась. Можно было наловить сколько угодно, но все хорошо в меру. Решили приехать домой к футболу. В результате поймано 17 щучек и ведерко мелочевки, фотки прилагаются. Со льда выходили без проблем, закраины только-только начали проявляться.
ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН! ОЛИМПИЙСКИЙ СУПЕРКЛУБ!
18.04.2005 08:50
Р.Нева
Суббота. Отдых совместили с рыбалкой. В иноге одна щука 2,8кг (за час ловли в два спина). Ловле сильно мешал ветер к берегу и "ладожский" мусор. Редкая проводка воблера обходилась без травы и камышин. Поэтому мы рыбалку прекратили.
18.04.2005 08:47
Проезжая в пятницу по Обуховской обороне,заметил небольшое скопление фишеров в районе моста Александра Невского.Не поленился остановился и подошёл узнать как успехи.Прямо при мне, на жёлтый твистер,мужик вытащил окуня тянувшего явно за кг. Воодушивившись увиденным в субботу взял спин и отправился к Ушаковской развязке. Результат 3 обрыва,2 поклёвки,рыбы-0.Местные фишеры сказали,что ещё рановато надо подождать дней 7-10. Всем удачи.
18.04.2005 08:39
Всем привет. Город - герой Шлиссельбург. Сезон жидкой воды открыт.
На дамбе со стороны канала. Концессия из 4 -х человек. Не сказать что бы слишком здорово, но тнущий поплавок,подсечка, проводка - все присутствовало в полном объеме. Место прогибающегося кивка заполнилось тонущим поплавком. Из рыбы - 2кг. смеси из плотвы, ельца, какуней. Ежели бы не ветрюган - все здорово!!! Всем НЧНЧ и Зенит - чемпион ВСЕГО!!!
18.04.2005 07:56
Воскресенье 17. апреля. Ловил в черте города за судостроительным заводом при входе в заливчик у моста. Плотва ловится очеь хорошо, но мелкая. На нерест еще морская не подошла, но и мелкая уже "шершавит". Значит вот-вот начнется ход плотвы. Слышал (но не видел) так как был довольно далеко от места поимки, о язе у каког-то фишера. По слухам около 3-кг, поэтому реально думаю что вдвое меньше весом. Ждем-с ЯЗЯ!
18.04.2005 07:56
Воскресенье. р. Назия. Выехали с другом в целях разведки, не испытывая особых иллюзий по поводу какого нибудь улова. Так оно и вышло. Были на реке с 9,00 до 16,00. Народу мало. Вода высокая и мутная.За целый день мокания поплавков ни одой потычки не увидели, хотя мужик по соседству с нами всетаки вымучил пиписочного ельца (на репейника).
В целом поезкой бостались довольны, всетаки первая летняя рыбалка, да и погода не подвела.
Всем удачи!
P.S.
Скоро начнется!
18.04.2005 07:44
Сб
Колпино, р. Ижора
Река очень интересная, хотя и мелковата. Отмечали ДР на берегу, я между делом забросил донку... Рыба отмечалову не мешала, проверил снасть раза 3 - голые крючки, наверное мелочь объедала. По рассказам аборигена скоро лещ там пойдёт.
Вчера знакомые ездили на дамбу - 1 поклёвка за день (ёрш). Короче, у всех, с кем общался - аналогичная ситуация. Рано
18.04.2005 06:40
Воскресенье. Красное Село. В общем-то и ехать никуда не думал, но прочитав, что льда там не осталось (спасибо Питу), решил сгонять. С 10 до 13 - ни-че-го. Народу в выходной там было... И у всех кого видел - аналогично. Оставался верен излюбленному поролону в разнообразных формфакторах, да попробовал окуневую вертушку, для очистки совести. Впрочем, прямо передо мной озера прочесывали два мужика - перепробовали наверное все, что придумано в области спиннинга:) И результат тот же. У поплавочников тоже глухо. Зацепил на одном из забросов за брюхо плотвичку с ладошку - подарил ближайшему удильщику, в пустое ведро:) Тот счастлив был - от нуля ушел:)))
18.04.2005 00:04
В воскресение ездили не скажу на какое озеро за щукой. Живца, мелкую плотву, ловили на кануне, с утра заехали на водоём, где был спрятан живец, он за 4 дня не помер, на озеро приехали часов в 9.30. Лёд 40 см. почти везде где есть камыш отошёл от берега, найдя подходящий заход пошли в свою бухту. Ночью был мороз, и майны у берега были затянуты 5мм льда. На озере лёд всплыл, и вода с него ушла, идёш как по асфальту, кроме нас троих была ещё одна мошина левее на мысу, четверо из неё ловили окушка грам по 70 на 7 метрах на мармышку, клёв бешеный, дуплетами, но окунь стандарт(70 грам)ни больше, ни меньше. А мы дойдя до своей бухты стали ставить жерлицы, у Димки 10 штук, у Сергея 7 штук, и у меня 10, погода-курорт, ветра почти нет, самые радужные ожидания. Прождав полтора часа мы с Сергеем пошли к окушатникам, оставив Диму на стороже, окунь ловился хорошо, но размер не радовал, потом позвонил Дима, и сообщил о первой поклёвке, я вернулся сразу, Сергей через час, с 2-3 килограммами окуня (на уху). Ловили до 19.00, у меня одна поклёвка(размотала метров 10 и бросила), у Димки 5 поклёвок, одна успешная(щука 1.5кг.), у Сергея 2 поклёвки(щурёнок 300гр). Лёд самый, что ни наесть распоследний, погода супер, почему щука не брала, надо спросить у неё. По дороге обратно испытал пару неприятных минут, лёд подтаял, и на берег выдти было сложно, короче зимний сезон закрыли, будем ждать ноября.
17.04.2005 23:10
В Субботу провели разведку боем вверх по течению от шлюза.
Действовали силами двух отдельных экипажей по 3 человека в каждом, противник в виде щуки и иного хищника ничем себя не проявил, хотя ему было предложено практически все, на что мы способны. Фигасе, 6 спиннингов и ни одного удара за весь день. Видимо, уже опоздали, но погода, солнце, природа были просто великолепны! Спасибо за компанию Сереге, Олегу, Сане и Леше, все только начинается, сезон открыт!
17.04.2005 21:43
Секретная речка, секретная рыба. Ловило человек 50 - 70.
Первое место - 4 штуки под кило.
Второе - 3 штуки от 500 гр. до кило.
Третье место - 2 штуки 500 гр. (Ваш покорный слуга).
Четвертое место - 1 шт., 500 гр.
Остальные Чупа-чупс.
Много сходов. Я "слил" трофей от 1,5 до 2 кг., оказалось, что сломался крючок из проволоки 1.2 мм.
17.04.2005 20:45
Привет всем! Сегодня на дамбе у Кронштадта на последнем пропускном мочили чебурах и всеже не обошлось без сладостей ;0-
Рыб пока не подошел, ЖДЕМ!!! Рука джигита дрожит от ожидания...
17.04.2005 20:39
17.04.05
Проторчал весь вечер,полный чупс.Для дамбы, еще видно раано.Хотя все оавно ,окромя пользы никакаго вреда.Буду бомбить неву,может там повезет полутчше.Кто знает,как там карельский перешеек? В раене громово или рядом где?
17.04.2005 19:57
(запоздалый отчет)
В субботу пытались поймать на спин хоть что-нибудь. Народу много. У всех абс 0. Всем НХНЧ.
17.04.2005 19:57
Поездка за сыртью, Манновка. Воды очень много, муть. Доночная снасть. Взял с собой огромных белых червей, думал что для плотвы еще время не подошло, но... Сыртей всего пять шт, от 300 до 500 г., параллельно плотвы 14 кг. Все это до обеда, далее кончились черви. Всем НХНЧ!
17.04.2005 18:26
Сегодня открыл сезон на одной речке.В итоге 1 рыба икс гр200, вымученная с огромным трудом и потерей кучи крюков и мормых.Были и спинингисты - у них -0 . Река как мёртвая, а вокруг красотища.Наверное ещё неделя и пойдёт.Проезжая мимо кавголово видел как мужик шарился с вилкой по камышам . Льда почти нигде нет.
17.04.2005 18:01
Суббота
Начали с Ливиза, дошли до А.Невского, дальше продолжили у Авроры до Летнего сада, вернулись и на Финбане отщлифовали пивком.
А если серьезно, то по данному маршруту результат таков:
откушенный джиг, подлой щукой и две хватки чего-то, что оставило на резине следы зубов.
РАНО, РАНО.
17.04.2005 16:03
Черная речка. Фишеры-проводочники! То что вы считаете мелкой форелькой, на самом деле-ЛОСОСЬ! Закупленный в прошлую осень в Роп ше в количестве 40000 ШТ! Отпускайте ,представьте его возврат через 3 года, воющие фрикционы и дрожащие руки!!! Да и штраф за (форельку) не детский! НХНЧ
17.04.2005 10:58
а жаренное филе язя с лимонной приправой получилось нПока ездили в Дельту, пропустили заход Язя. Поэтому вчерась в 5-00 под предводительством Малика, мы с Маком рванули к маленькой черной речке. И хоть ехали весьма быстро, когда прехали весь "цвет" проводочной братии был уже на месте... на маленьком пяточке пятляющей узкой речушки скопилось 10-15 машин и шумная компания заехавшая еще со вчера расставлялась по берегу почти плечо в плечо. Три часа "соски" слегка охолонули эстэтов от поплавка и они шумной толпой побрасав удочки отправились есть Уху сваренную накануне. Запивали они все это недеЦкими порциями недеЦкого напитка и мы с Маком почли за благо тихо смыться ниже по реке в лес. Там я нашел небольшой омутоки вытащил первого язька на 760 гр. Вытаскивать его 5м болонкой среди высоких деревьев с низкими ветками - экстрим еще тот... Затем Мак с промежутком мин в 40 вытащил еще 2-х на 920гр. и поменьше (не взвешивали). Мы вернулись на исходные позиции, разбудили Малика который и не собирался ловить рыбу, а просто ждал нас - поехали в город.
Вобщем рыбалка трудовая, даже слишком, за 4 часа - на двоих - три рыбины.Будем ждать захода язей с залива. Ну, а жаренное филе с язя приготовленное в лимонной приправе получилось на ять...
17.04.2005 10:36
Суббота, примерно 30 пингвинов мочили поплавки.
По рыбе полный ноль, изредка проскакивают форельки местные.
Народ бродит и смотрит, ожидание висит в воздухе, видимо пока еще рано, да и на след выхах тоже видимо будет рано 8)
Лично я попробовал новую палку, новый катухер, всем доволен, даже отсутствием рып.
С уважением, Андрей.
17.04.2005 01:08
16.04.05
Нева,около Р.Черной.
Сегодня вечером, открыл сезон.Причем приехал на воду ,примерно ввосемь часов.Я даже непереоделся после работы,так и ловил в брюках и костюме.23хвостика и конечно приходилось отпускать.Нокайф неописуемый,ведь это всего за 40 мин.Хватит треп разводить,ловить надо !Господа рыбаловы.Кто хочет есть идет в магазин,а кто КАЙФА!!! на озеро!!!
16.04.2005 22:00
Друг серодня со спином мочил все приманки-0. В нескольких метрах от себя видел щуку примерно на 3кг-но не взяла.Может рано, а может поздно?
16.04.2005 21:56
Сегодня били в Сосновом Бору ,на збросе.Клёв очень плохой.Прошлись
по всему каналу,но так практически ничего и не поймали.Напротив нас рыболовы потаскивали подъязков,но не крупных.У нас один подлещик,пара плотвиц и куча мелкой укейки.
16.04.2005 21:43
На первых воротах мужики с донками по нулям. Спустили лодку, обходя лед по дуге, пересекли ворота - ловили на донку на опарыша с червяком полный ноль попутно бросали поролонку, твистера тот же ноль. По эхолоту изредка рыб проскакивает ни на что брать не хочет. Выходя на берег, встретили такого же на лодке - ловил ближе к берегу в сторону Александровской - ничего.
16.04.2005 21:12
Провел разведку на озерах(район Красное село,станция Можайская).Льда нет и в помине.Потихоньку и очень осторожно(пришлось ловить на уклеечный поплавок)начинает брать плотва,причем на мелководье.Подходил мужичок,демонстрировал щукаря(с икрой)взял на спин,с берега.
16.04.2005 20:49
Открыли сезон. Приехали в Ромашки. Около моста открытая вода.
За пару часов ни одной поклевки. Поехали на р.Волчья. Никогда там не были и даже не знаем есть ли там какая-нибудь рыба. Сегодня ее не было. Наверное для рыбы еще рано, но с погодой повезло, хорошо отдохнули.
16.04.2005 18:47
Ловил в ЦПКО с 16-00 до 18-30. Довольно холодно местами. В итоге ничего. Было несколько ударов, но засечь не удалось.
16.04.2005 17:53
Адя
Увы, но информация Монаха по повлду язя в Черной верна :(
16.04.2005 14:07
Сегодня был на Красногвардейке у речки. У речки не клюет ходил на глубину 4 метра. Там ловился подлещик и вроде не селитерный. Ловится неплохо но толщина льда смутила поэтому как солнце начало пригревать я уехал. У речке же и со льда и по открытой воде заставлено сетями в речку рыбе не пройти!!!!!!!!!!Ужас. К тому же утка запуталась в сети, хочется надеяться что не погибнет.
16.04.2005 01:30
Был в деревне Савкино. Половодье страшное, Оредеж затопил даже достаточно большие прибрежные зоны. Бросал с моста перепробовал все...... ничего. Рано.
15.04.2005 21:44
Монах.
Я извиняюсь, но твоя информация несколько ошибочна.
15.04.2005 17:29
Всем привет.Сегодня были в количестве 3 чела у моста А.Невского с 10.00 до 14.00 пытались изловить сундука _ ни одного удара.Проехали вниз по набережной там люди тоже "чупсят", сматались к авроре таже х-ня.Все говорят ,что из-за воды ,слишком мутная.
15.04.2005 15:47
Сегодня открыл сезон и сразу попал на раздачу хищных чупа-чупсов. И, судя по всему, попал не я один.
P.S. Только начался сезон, а на берегах уже полно оставшегося после некоторых рыболовов хлама. Если так и дальше пойдет, к концу лета мусора будет по самые уши. )):
15.04.2005 12:57
Очередной четверговый выезд на лёд. Из плюсов: купальный сезон не открыт (хотя под солнцем лёд у берегов тает на глазах), закрепили корюшиный загар, первые за эту зиму свои шашлыки. На жерлицы из 4-х ленивых поклёвок реализовали одну. Котам на обед мелочи захватили. Всем удачи ...
По поводу уловов: азарт и жадность разные вещи и не зависят от способов ловли. А нормы никто не отменял...!
15.04.2005 10:44
Открыл летнюю навигацию, рыбачил с катера у фарватера с южной строны дамбы. Очень быстро подъехали инспектора ГИМС, новые на новом катере. Документы проверили и рассказали много интересного- что в Чайке теперь есть штрафстоянка для маломерных судов, кто без прав и без номеров- можно туда легко угодить, инспекторов приняли на работу 12 человек, по моему они теперь ближе к МЧС, судя по форме. На донку на червя ловился окунь, подлещики и плотва. Псле поимки десятой корюшки перешел на нее.- Клевало на корюшку на корюшиную снасть зимнюю набегами. Корюшка не крупная, но 67 шту поймал за 2 часа. Народу нет никого, погода тихая. Битый лед есть, но не мешает.
15.04.2005 09:08
Всем доброе утро!Знакомые были в Кириково 13-го числа,доехали до бухты терпимо,не ободрав днищ,как-то умудрились выйти на лёд и,отойдя от берега 5 км,поймать окуня на железо,вес мне не сказали,но сообщили,что уловом довольны,а лёд может и до выходных будет приемлем для пеших прогулок.
Господа,хочется сказать несколько слов по теме сеточниов,острожников и т.д.-эти проблемы нашими разговорами не решить,потому как своё видение,свою голову никому не приставишь и не заставишь думать по-другому!У человека внутри что-то должно произойти,что изменило бы его отношение к окружающему миру,к той же рыбе наконец,чтобы он осознал,что рыбы много не нужно,а сколько нужно легко ловится удочкой и спинигом,да и удовольствие какое...Посмотрите,что творится на обочине любой автодороги,да даже на наших рыболовных стоянках,а сколько говорили по поводу подж-...бурильщиков,или как у нас народ в городе правила ДД соблюдает(когда уже 30% с купленными правами)-это всё на самом деле с одного огорода,это и есть загадочная и непостижимая русская душа.
Я родился на озере Селигер,в 5 лет уже ловил язей по кг, щук,окуней,судаков,угрей,лещей в озере было просто немерянно,было очень много снетка,и это всего лет 20 назад.Сейчас в озере поймать рыбу достойную-это чудо!Понаехали москвичи,машины теперь у всех,сначала в нерест выловили снетка,он на песчаных отмелях в берегу нерестился,потом куда-то делся и судак,который этим снетком и питался,угрей выбили электроудочками и подводными ружьями,и кругом сети,сети,сети...Теперь Селигер с точки зрения рыбалки интереса не представляет,да и загажен весь!!!Если мы не задумаемся,если каждый не поймет,что заколет он щуку острогой(ума не нужно)-то заколет сотни и тысячи будщих красавиц одним ударом!С сегодняшним истреблением рыбы в Ладоге через несколько лет озеро можно переименовывать в Сосалово например,а Леднёво в Леденцово!!!Давайте беречь её,природу-мать!!!Я,кстати,на рыбалку всегда беру пустые мешки,в город везу мусор,которого в наших рыбацких местах хватает...
С уважением и надеждами...

15.04.2005 06:25
Вчера,14 апреля,Дубки,Шипучка,у старого причала. Дядя Густав и я открыли сезон. У меня 4 окушка,у дядя Густава с десяток. Окушок 50-100 грамм. Речка открыта полностью.
14.04.2005 22:49
Немножко устаревшая , но интересная инфа..
B субботу пока народ рискует своей жизнью открыл сезон по корюшке... И где бы вы думали ...
В Лемболово.. около 70 огурцов от 7-15 гр . (правда это снетки , но от этого не менее вкусны) Даже хватило наестся , а корюшка по вкусу отдыхает.. Правда заканчиваются быстро.
И все это дело под хорошую выпивку и закуску в честь прошедшего ДР Сегргея Д.
14.04.2005 20:25
Сегодня.Пытались закрыть сезон по корюшке-не вышло.Лёд с виду сносный,но при попытке дойти до лунок один ввалился.Желание отпало.Поехали на Зеркальное ,клевал мельчайший окунь,жадно и много.2 местных мужика дёргали мелкую плотву на хлеб.Погода отличная,сезон закрыт!
14.04.2005 13:57
Браконьеры выходят на лов


DELFI
14 апреля 2005 11:56

Тепло последних недель растопило лед на многих водоемах, и браконьеры выходят на лов нерестящейся рыбы, пишет Sakala. По словам старшего инспектора инспекции по охране окружающей среды Гвидо Каппа, в ближайшие дни можно опасаться начала масштабной браконьерской ловли.

Во вторник инспекторы получили информацию, что в местечке Суислепа действуют рыбаки с острогами. Прибывшие на место защитники природы увидели лишь некоторых из них, бросившихся наутек.

Тем же вечером люди на лодке пытались поставить сети в южной части Выртсъярв, но, вероятно, браконьеры заметили прибывших в местечко Вооремяэ инспекторов, и быстро исчезли.

Одну сеть инспекторы вытащили из реки Навести у моста Веневере. "Она была поставлена вдоль берега, вероятно, на нерестящуюся щуку", — сказал Капп.

С момента схода льда ловля судака и щуки запрещена.
14.04.2005 08:55
12 апреля 22кмСБФЗ Лед полное говно,туда еще ничего,обратно скакали как сайгаки по каше и льдинкам. Итог около 3кг корюшки,которая стала брать хорошо только в 16:30,когда надо было уже уходить. Это был последний день в том месте. Очень жаль ведь корюха подошла.Еще есть небольшой вариант половить в Рыбацком,Зеленогорске,но без гарантий. А вот в Курорте без проблем,лед позволяет.
14.04.2005 02:16
На счет мелкой рыбы на льду,это мчс взрывает лед .Что бы небыло наводнений.
14.04.2005 00:30
Запоздалый отчет 9-10
бухта Ключевская
Лед еще нормальный 20-30 см. но на следующие выходные уже не поеду, купаться не хочется.
Субота дождь весь день. Поймал 20 шт. корюшек до обеда потом ушел сохнуть и спать, друг ближе к вечеру нашел место 80 шт.
Воскресенье, погода отличная, клев с утра замечательный до 13 часов у меня 60шт у друга 100шт (место более удачное), за вторую половину дня было поймано по 20 шт. Остался очень доволен, давно так не бегал и не таскал удочки, но сезон к сожалению закрыл.

Друзья ездили на шлюз Гремучий (вуокса), народу очень много, ходят на моторах, куча сетей. На спининг иногда поподается щука от 0,5 кг до 3 кг. кому как повезет.
13.04.2005 21:34
Сегодня.Открытие сезона. Устье реки Муствеэ(впадает в Чудское озеро в восточной
его части).5,5 кг. ельца.Плотва еще не
активизировалась,поймал всего шесть штучек.
13.04.2005 19:55
Вдогонку: Отчет по джигу, на Канонерке. В воскресенье были в троем, пару, тройку тычков, и ноль рыбы. Сегодня: были вдвоем с другом, у друга один клык на 700 гр. у меня чупс. По сравнению со льдом, полное гавно. В воскресенье народа, как на Невском.
13.04.2005 19:34
Cегодня, Черная речка-проездом. 3 фишера, половодье по полной програме. Вчера, Выборгский залив-судак, средний клев.На берег выходили как по лабиринту один искупался, хороше я беру пешню на такой лед. На озерах еще ловят, заход с юга в тени. Зимний сезон завершил! НХНЧ!!!
13.04.2005 16:31
13.04.05. 15ч 30 мин. Черная речка на участке между метро Черная речка и Большой Невкой плывет взломанный лед. На льдинах и между ними большое колличество мертвой мелкой рыбы похожей на некрупную салаку. Присутствует и живая и полуживая у поверхности воды.
В чем причина? Отрава?
13.04.2005 16:10
Сегодня были на канале в Сосновом Бору. С утра сильный боковой ветер. Ловили у камней, поклёвки видно плохо. Рыбы нет, если толькко не считать редкие поимки уклейки. Ушли повыше, вышло солнце, начался бешеный клёв уклеи. Отрывались по мелочи. Харлей зацепил густёрку и окушка, оба грамм по 100. Под вечер рыба начала брать лучше, но надо было уезжать.
13.04.2005 15:41
Всем привет! А где же отчеты??? Собираюсь на Вуоксу в эти выходные в прошлые был на озере на льду, по улову хорошая плотва и окунь плюс поклевка на жерлицу. В северном направлении есть лед на озерах. Очень много рыбаков, сегодняшняя информация.
Всем удачи!!
13.04.2005 10:29
Покидал вчера резинку после работы у моста Ал.Невского. 3-х штук - как не бывало. Я представляю сколько там силикона на дне! Ни одного тычка... притом у всех голяк... Коллега рядом сказал, что за 10 дней, что он здесь ловит и сколько здесь народу кидало - рыба должна офигеть от ударов по башке всякого рода "чебурашками"...
Капитон
Это же рыба Х!!! у нее еще плавник - парусом...
12.04.2005 23:13
Ловили с друзьями на Волхове по-летнему.Правый берег у ГЭС на донки.Несколько неплохих подлещиков и одна плотва - 240 гр.Уместных мальчишек видел приличного голавлика.Пробовали соблазнить судака резиной.Кидали с удовольствием ,но без результата,хотя,поклевка в чебурашку,со следами зубов,была.
12.04.2005 21:50
В Леднева-2 канал рассыпался!
На южном берегу залива лед рассыпаеться на глазах.
Луга вскрылась в субботу,лучше ехать на озера, на Корельский перешеек.
Я и мои друзья закончили зимний сезон.
Через две недели на речку за язем и плотвой.
Всем удачи!
12.04.2005 21:39
Река Нева.
На Балтийском заводе В.О. произошел сброс нефтепродуктов,мазута.
Приблизительно 200 тонн в канализационные системы заводы,откуда попадают прямо в реку Неву.
Делайте выводы господа рыболовы.
12.04.2005 17:40
08.04.05. Красное море
Накупавшись в море и обпившись всяких напитков решил половить рыбку в Красном море и подался на развод арабов, хотя знал, что
рыбалка в Красном море запрещена, и поймать чего-либо навряд ли
удасться. Маршрут следования: Наома Бей- Рас Мухамед (это Шарм
эль Шейх)в пути следования троллинг в кавычках- никаких палок-
леска метров 200 с грузами и блесна на скорости 7 узлов?
Где- то южнее Рос-Мухамеда дали половить на леску с грузом и крючком у дна всяких цветных карасей.
Но мне повезло, на "троллинг" вытащил барракуду около 8 кг
и тунца на 4 кг., арабы вытащили 2 тунцов аналогичного размера,
потом они признали что я счастливчик и таких уловов давно по ихнему маршруту не было, только коралловые рыбки.Которых в колличистве четырех штук вытянукли расстроившиеся пшеки.
Остался таким "разводом под рыбалку" очень доволен. Фотки есть
12.04.2005 15:34
Понедельник.11 апреля. Репортаж очевидца с места отрыва льдины.
Приехал в этот раз на второй электричке, народу вышло немного человека четыре,
да с первой человек 6 сидело на льду. Влево стояла оранжевая палатка и вправо у трещины ловили уже трое. Нас было в команде дед Алексей , я , Сонет , и Николай, рыбак новичок, хотя со слов он в Горьковской области ловил по зимнему, хотя судя по одежке оделся легко. Я ему несколько раз говорил, что Ладога ошибок не прощает,
тем более по последнему льду, как в одежке, так и в приспособлениях, и конечно в поведении на льду в критической ситуации. Конечно эти люди не знали что они испытают в последующие часы. Забурившись на лунках , на которых обычно сидели, на глубине 10,5 метров обнаружили изменение глубины, да и рыба не клевала. Течение сильное в сторону Морьи. посидев немного решили идти обратно отступление ближе к берегу, дабы не рисковать. Лед начал подтаивать, да и ветерок нет, нет да и начал выходить за обещанные по интернету 3-5м/с. Сначала он то стихал, то снова начинал усиливаться!
Пробурив лунки решил проверить, нет ли подвижки, кивок нагнулся, и как бы течение изменилось. Остальные продолжали ловить. Подошел к своим и сказал, уходим , подвижка льда. Те еще не бывав в таких ситуациях, спокойно продолжали ловить. Уходим, и я пошел к берегу, это возымело действие- и деды и мужики стали собираться. Ценное время уходило и путь я так подумал, наверное, уже отрезан.
Перескочив по трещине к основной толпе с Сонетом, у нас с команды остался Николай за трещиной со стороны 44, подойдя ближе к берегу, увидели метров 100 чистой воды, к 44 км было пока воды не было. Сонет как шел так и шел на электричку к толпе, а я пошел выручать Николай и мужик был еще один на той стороне,
и один сидел на краю льда. По всей видимости, ввалился, наложил полные штаны, и не знал что делать. Взяв у Сонета пешню, пошел выручать ребят помог переправится через трещину, решили двигаться в сторону 44 км. Благо там не оторвало? Надеялся я! Мужик , который с нами перешел, рванул вперед, думал, что до Питера добежит первым!
Но спеси ему поубавило первое черное поле, на котором он сразу же влетел по пояс. Подойдя к нему, я сказал , ложись и ползи иначе снова влетишь. и дальше только по белым полям. в итоге это поимело действие и он пристроился в фарватер , дабы не повторять
казусов. В итоге решили встать и осмотреться в 20 кратную трубу, благо она была под рукой. осмотрев берег , увидел, что на берегу собираются спускать лодку рыбаки, так что
нам, я понял надо подойти на кромку , во -первых что б не было шуги и лед был хороший, в итоге осмотревшись увидели кусок белого льда на кромке , к которому и стали пробираться. Пешня оказала, конечно большую услугу, так что дошли без приключений до кромки как утята и стали ждать. Рыбак сидел на льду 50 метров и никаких попыток пробраться к нам не предпринимал, видимо очко играло не слабо.
В итоге лодка подплыла, там были два рыбака со шхуны, под названием СРБ -38 . Одного звали Андрей, второго Кирилл. Ребята сразу видно бывалые. Посадив всех в лодку, решили все-таки снять последнего пингвина. На помощь ему уже спешила Пелла с двумя местными на борту. Она подошла к краю, но до него было метров 50 но он никаких попыток не делал, хотя ему говорили, ползи. И ребята начали пытаться ползти на Пелле к нему. Потеряв драгоценное время, наконец –то они его забрали и развернулись к берегу.
На тот момент льдина ускорилась, и мы уже были 1 км от берега. Пелла ходкая, и хорошо продвигалась вперед. Но наш баркас, полностью железный очень плохо подавался к берегу. Решили лечь на курс к Морье, но лодку практически несло вдоль берега. Показался вертолет МЧС со стороны Петрокрепости и начал кружить, затем сел на лед к дальней толпе из 11 человек и взял партию на борт, затем вторая ходка и все с дальней
Льдины были на берегу. Причем все сделано достаточно быстро. Подлетев к нам, вертолет посмотрел, поснимал материал для новостей и полетел в сторону Кобоны. Мы все гребли, но лодка плохо подавалась к берегу. После 16 часов задул чисто южный ветер, да такие порывы, что ребята стали выбиваться из сил, попытки других не увенчались успехом, так на веслах умел грести только я, а другие гребли не в такт и лодку начинало крутить, что было нежелательно подставлять борт волне. Прикинув ситуацию , решил ребятам подкинуть идею, заякорится, дабы дальше не сносится в море. В итоге кинули якорь и начали звонить на берег своим, чтобы завести моторку. Но как говорится техника всегда не готова , когда нужна. То бензина нет, то мотор не заводится. Так просидели до 19.30 примерно. Вдруг летит вертолет со стороны воинской части, видимо кто-то вызвал его снова. Сделав круг, видит, что мы стоим начал зависать сзади , но порывы ветра не давали подать фалл прямо в лодку. Выскочил старший команды и плюхнулся по тросу в воду экипирован, как подводный спецназ, все блестит, теплый гидрокостюм и поплыл к нам. Забрав его, начали выбирать фалл. Для чего сначала непонятно. Мотор ревет, разговаривать, нужно только оря в ухо, иначе не поймешь. Зацепился за фалл и снова прыгнул в холодную воду. Проплыл под вертолет, где ему сверху выкинули подъемник на тросе, который наматывался на лебедку. В итоге за веревку мы втащили его обратно и начали побыстренькому операцию спасения. Первым пошел влетевший по пояс мужчина, имя не помню, ему и здесь снова не повезло, ветром немного вертолет двинуло и человека сорвало с сидушкой в воду, но лебедка начала подъем и бедолага поехал вверх. Затем пошел Николай в желтом плаще, то без происшествий добрался наверх.
Далее я увидел льдину, надвигающуюся на лодку, она же на якоре, и нас может просто утопить ей. Пришли к выводу , что надо вылазить любым способом на нее и вертолет тогда сядет без нагрузки на лед и возьмет тогда со льдины остальных. Все обошлось без купаний , выкинули даже вещи на лед и ящики. Старший сказал, заберем все. Далее он сделал инструктаж, так как под вертолетом сильное давление и надо лечь на лед и растопырить руки, чтобы порывом не выкинуло в воду. Так все и сделали и когда колеса коснулись « земли» , поползли к люку, и благодаря помощникам , все очутились быстро внутри. К сожалению часть вещей вылетела со льдины и поплыла , не это уже не важно
, лишь бы люди были целы. Выкинув нас на пляж у маяка, вертолет быстро ретировался, так и спросив ребят хотя бы фамилию или имя спасителей.
После спасения ребята пошли на электричку, а я пошел на корабль, немного отойти и сбегать хотя бы в магазин, сами знаете зачем. И только когда выпили по второй, стали осозновать, в какую ж..пу мы попали. Так что на будущее другим- наука.
От себя и ребят хочу поблагодарить экипаж вертолета за мужество и героизм при спасении людей( по всей видимости это экипаж из Отрадного), особенно спасателя с усами, который как то вел себя спокойно, и это внушало оптимизм остальным. А отдельное спасибо ребятам рыбакам с лодки СРБ-38 Безроднову Андрею и Иванову Кириллу, которые не побоялись выйти на спасение людей в открытую Ладогу. Я спросил:
А не жалете , что пошли ? На что один ответил! Не могли, тогда бы совесть замучила, ведь сами ловим на Ладоге и знаем , что это такое.
Вечером позвонил уже Сонет прочитал сонет , который посвятил таким рыбакам, как мы.
На льдине

В ожидании без исходности
Весь ты смерти навстречу плывешь
Забываешь о всякой там гордости
Жизнь твоя превращается в ложь.
Ждешь, когда разобьют льдины волны
Ничего предпринять ты не в силах,
Весь ты мыслями черными полный
Что тебя неудача скосила.
Так плывешь ты подвластно стихии
Смотришь чаек последний полет
Разбивают где лед волны лихие
Улетаешь душой в небосвод.
Тонет лишь бренное тело
То что в жизни тебе надоело.

12.04.2005 11:53
Коротенько так,а то инет опять глючит.
Два дня в устье Свири под командой Игоря ИванЫча в ожидании подхода щуки.Щука подошла,но вместе с ней в камыш подошло столько плотвы,что наши живщы были ей неинтересны.В итоге щучки только две,но зато плотвы ловили сколько хотели,получилось на троих в районе 70 кг,придёца пивной фестиваль проводить когда завялица.
12.04.2005 09:47
Всем привет.Открыл летнюю рыбалку на даче.В субботу и воскресенье на удочку и спининг поймал с другом и отцом семь секретных рыб.самая большая в перекате около 700 грамм.воды много а снег весь расстаял.Ловил на речке в районе Кингисеппа.
12.04.2005 07:52
Всем привет! Проехался вчера по мурманке. Волхов без льда от Киришей до ладоги, Паша, Сясь, Оять еще под льдом.
11.04.2005 22:31
10.04.2005. 16-10. ЦПКиО, напротив Крестовского острова на зеленый твистер, поймана щука на 8,5 кг. Подробности по тел.89214092596. Вячеслав Валентинович:)))
11.04.2005 22:16
Сегодня я с братом закрывали сезон под Первомайкой. Рыба ловиться отказывалась,поэтому шибко не суетились,а ловили то,что ловилось. В итоге по паре кг ассорти - ерши,окушки,плотвички. А вот неутомимый,упорный Технолог весь день передвигался по заливу. В результате наловил окуней,а к вечеру нашел и подлещиков. Лед плохой.
11.04.2005 21:52
Всем привет. Сегодня завершил сезон зимней рыбалки в Леднево. Скажу - не без приключений. Дорога с утра нормальная, идти можно. Дошли до первой трещины - ничего. Зашли за вторую - вроде-бы поперло. Сначала довольно неплохая плотва а потом и окушок подошел. Правда не крупный, средненький. Весь народ(было его не много) пошел гаразда дальше, по черному льду. Мы не рискнули и как выяснилось - правильно сделали. Примерно через 2 часа довольно активного клева я заметил, что глубина меняется и клев прекращается. Повернув голову в сторону берега я увидел, что все ледяное поле от второй трещины оторвалось и трешина разошлась метра на 3-4. По тревоге весь народ щеманулся правее, в сторону мыса, там оставалось место для того, чтобы перепрыгнуть трещину. С горем пополам народ перебрался а трещина с довольно большой скоростью расширилась примерно на километр со всех сторон. 3 человека не успели добежать. Прилетал вертолет доблестного МЧС. Вот такие дела. Похоже рыбалка и в Леднево закончена. Оставшийся лед трещит по швам на всех трещинах смещается. Дорога обратно отвратительная, каша и вода чуть-ли не по колено. А результат рыбалки - 5 кг разносортной рыбешки. Ничего достойного нет и не у кого я не видел. Мужики берегите себя и свою жизнь. Всем НХНЧ!
11.04.2005 20:22
Привет всем! В воскресенье открыли летний сезон. На речке было человек 15. Вскрылась полностью, но постоянный ледоход мешал проводкам. прогулялись по всей реке от моста до залива, тишина.
В устье много сеток наставлено, или мереж. Оборвал несколько мормых и пошел вверх. там тоже местами много веток и топляков. Пожертвовав десятком крючков изучил почти все струйки. через неделю должна заработать! Всем НХНЧ.
11.04.2005 19:55
Был в воскресенье, ходил направо - по совету Сенсея, он там недурственно поймал в среду на балансир. Не нашел своего окуня,хотя и очень трудился,1 хвост.
И одна приличная плотвина, когда, устав от дождя, решил пообедать в парничке. На входе на берег были опрошены мужики, ходившие налево. 5 кил - не самыый лучший результат, лицезрел окунька этак на килушник. Один ухитрился ввалиться минутах в 20-ти от берега, на черном льду. Удивился этому событию, потому как лед,по-моему, был очень неплох по такому времени.
11.04.2005 19:24
Суббота 09.04
Весь день дождь,на льду вода и каша.Но лед еще крепкий 30-40 см
местами даже сухой.Весь день упирались то на грядах то в камыше
мелкий и средний окушек изредка мелкая плотва.Но иногда у камыша
что-то резвое неподъемное,в итоге у камыша оставил лучшие в этих местах мормышки - миниуралки ядовито лимонного цвета.За весь день
с рассвета и до 16 час около 4,5 кг разного добра.Поставил 20 жерлиц.
Воскресенье 10.04
На льду в 6.30 Клев сразу,разный окунь от 50 до 300 гр на тех местах где он и должен сейчас быть,бродили с удовольствием т.к.
за ночь лед поднялся и только к 11 часам начал раскисать.Временами чувствовал себя как ежик в тумане,но 10-15 минут и опять солнце ветра ноль просто курорт.основной клев был
на глубине 4-4,5 м на свалах от островов к середине шхеры в бухтах островов только мелочь.Свалы глинистые с камнями и довольно пологие,в основном,поэтому смещение по глубине на 20 см
либо поклевок нет либо мелочь.Крупный окунь держался узкой полосой по глубине.Ожидаемого захода плотвы не произошло,только мелкая и то в камышах.На жерлицы 1 шт на 1,3 кг и больше ни одной хватки.Сезон закрыли успешно с хорошим клевом,загаром и настроением-бы если по дороге незаклинило движок в районе Колосково хорошо есть еще мужики.В 2 часа ночи взять на буксир и тащить до Березово,а потом обратно в Питер это поступок.Спасибо
Александр Николаевич!
Всех с окончанием ледового сезона,удачного начала летнего!
11.04.2005 18:13
Был на выходных в Лодейнопольском районеб, село Алёховщина.Ехал по мурманке, Нева и Волхов открыты, Паша, Сясь,Оять ещё подо льдом. Но назвать зто льдом сложно. С такими дождями, как были,думаю скоро расстант. Маленькие реки,типа Лава, Назия, Шамокша ,Шоткуса некоторые больше некоторые немного но разлились. На озерах востока лёд ещё крепкий неделю другую ещё можно ездить. Сам съездил в воскресенье на оз.Заозерское. Плотва
как из пулемёта. Окунь на блесну , тоже с удовольствием. Но всё
не сильно крупное.Пора открывать летнюю. Кстати, что успел заметить из-за руля, у кировского моста несколько человек что-то ловили с берега. И в Назии стояли легковушки, тоже у моста. Возможно клюёт секретная рыба Х. Всем НХНЧ и всех с началом сезона.
11.04.2005 16:45
Я ехал видимо в том же автобусе,что лидер-спб,но поехал до 21,а там далее до22 пехом. Лед ничего,выйти можно. Итог 1,6 кг при неочень хорошем клеве и моем тупизме. В начале в тумане убрел х.з куда,потом встал у сетей,наживку долго ловил. Завтра поеду закрывать сезон.
11.04.2005 15:30
Вопреки запрету три рыбака отправились на промысел на Ладожское озеро. Неизвестно, удалось бы их спасти, если бы они не прихватили с собой... надувные матрасы.

Как сообщает Агентство журналистских расследований, вчера около 5 часов утра они позвонили по мобильному телефону спасателям. По их словам, они с субботы рыбачили на Ладожском озере в пяти километрах от берега в районе поселка Леднево. Ночью рыбаки почувствовали, что под ними тает лед. Оказавшихся в промоине, они перебрались на имеющиеся у них надувные матрасы и вызвали спасателей.

Поиск любителей подледного лова, а также сама операция по эвакуации заняла у экипажа катера на воздушной подушке «Стрелец» около 5 часов. Рыбаков вместе с надувными матрасами доставили на берег.

11.04.2005 15:07
Открыли сезон на Неве около Кировска. Поплавок, опарыш. За два часа промокли не совсем и сумели выловить штук 25 уклеек на двоих. У соседей изредка попадалась мелкая густерка. У берега уже много малька. По словам местных в субботу попались два подъязка грамм по 500. Всем удачи и успехов в наступающем сезоне!
11.04.2005 14:22
благодаря уазику добрались до лахты,остальной народ остался в вороново и правильно сделал ,класика после пантома садилась на брюхо и отрывала глушаки конкретно,лед оторван по первым торосам и до горизонта чистая вода,с утра поклевывало почти везде,после 11 плавно но без поджопников все переместились от заостровья к лахте и рыбы хватило всем,много покусаной видно щучки жируют,главное вовремя остановиться,короче закончили сезон на 5 балов,лед 50 см но сверлится в 5 оборотов и стоять ему 2-3 дня а дальше только вплавь,ждем конца запрета ловли при нересте и всех к этому призываю,рыба в магазине а нарыбалке отдых,помните это
11.04.2005 13:49
Открытие сезона я и д.Юра. Въезд в Петрокрепость. По рыбе – окунь, ерш, плотва, пескарь (мелочь). Все на донки.
11.04.2005 12:30
На залив поехать не удалось. Ездили на Ладожское озеро.На 44 км вышло чел 12. На ладожском озере-прилично чел 200. Погода жуть -дождь целый день,туман. Видимость иетров 50. Шли по компасу. Народ разбежался во все стороны и мы остались одни. Ходили прямо около часа.Ловили у первых торосов. Лед плохой.Живые оттаявшие трещины(шт 3 или 4). Промоины в торосах.Лед местами черный кристаллический,.К 2м торосам не пошли-лед шипел прогибался и на 3 оборота пробивался буром.Поискали окуня и сели на плотву.Клевало только утром. Несколоко окуней гр по 200 и хорошая плотва. Далее к вечеру-просто сидели под дождем ,закрывали сезон под маринованные помидорчики главспирт и путинку. Днем явилось видение в виде одинокого мужика-он ловил на балансир-ушел и растаял в тумане. Зимние комбезы "Монблан" честно выдержали под дождем почти до самого вечера и промокли. Уходили в 18ть ,вечерний клев так и не начался. По дороге встретили местного,который с гордым видом показал нам единственного окуня гр на 800,сказал типа жор счас у какуня,но искать надо.
Ехали обратно в электричке,вспоминали сезон,
Поймали по полтора кг,но довольны.
Всем удачи
11.04.2005 12:00
Воскресенье, Рыбацкое.

Вышел из автобуса я один, остальные свалили на 21 км.
Походил не далее 100м от берега, провалился 2 раза 1 ногой(спасли роксы и штанины непромокаемые поверх них). В результате решил, что без антиграва меня эта вата держить отказывается и покатил назад. В Зеленогорске зашел нормально, но у меня и еще у 4-х человек полный чупс по рыбе. Злостный туман, обратно шел с нехорошими мыслями в голове а верно ли я иду.

Сезон закрыл, если кто был на Рощинке (р.Черная), отпишитесь, видел же ведь что купаете поплавки.
11.04.2005 11:55
10.04 закрывали с Ригли сезон на красноперке. У меня 42 шт на 7 кг, у Ригли штук 20-25. Четыре хватки на жерлицы, но все пустые - видно, что берет шнурье... По одному шнурку на мормышку.

Место это по весне опасное, с одной стороны какого-нибудь острова лед может быть 50 см, а с другой будет открытая вода - не зная броду, на лед лучше не соваться.
11.04.2005 11:23
Всем привет.
ПИНГВИН - умер! Да здравствует ПЕЛИКАН!!!
Сбт. Прибыв к горбатому мосту, принято решение продвигаться в сторону створа Обруч - Первомайка. Не далеко от дамбы несколько пингвинов шлепали ластами по льду, но передвижения вперед не наблюдалось. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что твердая вода совсем даже и не твердая - шнек практически проваливался. Из глубины пришлепала еще парочка коллег. Местами, при их передвижении, прогиб рыхло - твердо жидкой массы наблюдался совершенно отчетливо. Произведя посасывание никотиновых палочек и ввиду неготовности поляны для проведения игр, принято решение перенести матч на запасное поле в Курорт. Прыгнув на маршрутку, в Горской удачно успели на электрический поезд.
Курорт. Около 30 мин. вправо от бывшей главной тропы. Проба ловли плотвы к + результату не привела, хотя по инфе, сидевших рядом, на недели ловилась и не плохо. Ублюдочная кабзда просто з...ла. Приняв по 20гр. технического решения, группа разъединилась. Две особи направились за Первомайку. Ввиду полной распухшести нижней части жевательного аппарата, от длительных забегов был вынужден отказаться. Прошел немного вперед за выступ Дубк. мыса. Глубина 6.5м. Просверлил пару дыр. Колюхи ноль. Плотва,практически без прикормки, на две удочки на раз-два-три.С небольшим перерывом. Матыль - опарыш.К 17.00 приперлась кабзда. Учитывая три любимых вещи: парадантоз, парапрактит и апассионата, принято решение покинуть арену. Итого 4кг. рыбы плотва + 1 какунь = плавно изгибающийся кивок перед глазами до след. твердой воды.
Тихо капал дождь!
Для действующих пингвинов:по своим тактико техническим данным лед в бухте вполне приличный хотя и рыхловат. Неделю, при такой погоде,передвигаться вполне реально. НО! Один из коллег,слева от Первомайки имел место произвести полное окунание одной ногой. Много мест с замешанным песком ( читай промоины ). Кстати в тех краях практически полный чупс.
Берегите себя и НХНЧ!!! Зенит- Ч!!!
ЗЫ. Куда податься с поплавком по жидкой воде?
зы.зы. Кстати - один из коллег перед выездом сбрил бороду, но это для др. романа.
11.04.2005 11:10
10.04.2005 Поехали закрывать сезон, нацелeлись исключительно на корюшку. Часов в 10 утра вышли на 33 км. Плотнейший туман...
Дошли до глубины 7 метров,далее взломанные торосы и вода. Вернулись к машине. Рванули дальше по берегу. В районе 60 км вода стоит прямо у берега. Вышли в районе 53 км. Долго петляли в тумане. Встретели пару групп рыбаков, которые не нашли в тумане корюшиных мест, и ловили окуня (не много). В районе 14 часов встретили настроенных на победу мужиков (БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ !!), и вместе вышли на глубину 17-18.5 метров (далее лед сломан). Забурились, сели...
Ловили часа 3. В итоге мужики на троих- 8 хвостов, у нас на троих 7 хвостов. Один мужик поймал таракана (я видел в первый раз такое чудо!!!).
И хоть клева не было, возвращались домой в хорошем настроении:
нагулялись вдоволь (всего километров 10 по льду), да и корюшку пусть мало но нашли. Дождя не было, лед сверху слякотный, но не менее 40 см толшиной. Считаю, что зимний сезон закрыли удачно.
P.S. Не рекомендую выходить в туман без компаса.

11.04.2005 10:45
воскресенье,вечер,Ytdf, в р-не Троицкого стоят буйки сети..
11.04.2005 10:41
Суббта 9.04, Вуокса.
Искали щуку в джиг, нашли 7 шт., одна потянула на 5 кг., парочка зачетных, остальное шнурье, промокли как и все насквозь, сезон спининга и его ближайшего сподвижника джига открыт! Ура, товарищи!
Уж извиняйте, люди добрые, что без точных координат :)
Всем НХНЧ.
11.04.2005 10:40
Закрыли с брательником зимний сезон. Ездили только на утренний клев, поскольку к 15 ч нужно было на мероприятие. На лунках были в 7 утра. После прикормки где-то с 7:30 до 9:00 неплохо брала некрупная плотва, пока не подошел народ с первой электрички и нас не обурил. Дальше вытаскивали уже изредка и место не меняли, поскольку в 13:30 уже пошли с озера. Проходя к берегу видели, что народ опять нашел плотву и таскал одну за одной (на 300м ближе к берегу от нашего места - где-то на 10м - минут 30 от берега). Наш скромный итог за утро - 4 кг. Лед приличный, но тает на глазах.
11.04.2005 10:10
На Черной речке, которая за Зеленогорском, народ активно макал поплавки, но из машины результаты разглядеть не удалось. Скоро должен пойти на нерест язек.
11.04.2005 09:50
9.04.05 и 10.04.05, Вуокса в р-не пл. 148 км. Две щуки на 10 жерлиц общим весом 2 кг. Лед был рыхлый, но пока безопасный, сантиметров 30. Что будет через неделю со льдом - сказать трудно.
11.04.2005 09:14
Пятница 07.04.
Закрытие зимней рыбалки ознаменовано открытием купального сезона. На Оредеже и притоках - паводок. Подъем воды метр-полтора. В субботу уровень интенсивно поднимался (до 10 см в час). В таких экстремальных условиях на двоих успели наловить 3 десятка живцов (которых пришлось выпустить за ненадобностью). Жерлицы не ставили - решили не рисковать. Закраины растут чуть ли не на глазах.
Коллеги, ждем окончания нерестового запрета.
Всем удачи.
11.04.2005 09:06
В выходные предпринял попытку изловить Синёвскую щуку.В субботу,в 7.00 выходил на лёд под дожём,который кстати продолжался до самого вечера. Живца надёргал в течении 40 минут и выставил 30 жерлиц. В 12.00 первая поклёвка и как оказалось последняя. Заводя щуку в лунку испытал полный облом так как не выдержала леска,порвавшись между грузом и поводком. Судя по весу щука была 3-3,5 кг. Толи леска была с браком,толи перекусила сволочь.(говорили же,ставь поводки,так ведь не посушал дельных советов)Досидел до 18.30 промок до нитки и пошёл домой. В воскресение погода приготовила другой сюрприз - туман. Видимость была не дальше 50 метров,приходилось каждые 20 минут обходить все жерлицы. В 11.45 (как по расписанию)поклёвка, на этот раз результативная. Щучка потянула на 2 кг. К 15.00 туман наконец развеялся. Были ещё две поклёвки, но щука сбивала живца и спокойно уходила. Выставленые на ночь донки на налима результата не принесли. Итог 1 щучка и 5 кг. всякой рыбы живцового размера для кота. Лёд сантиметров 30-40 но верхний слой рыхлый,проваливаешся по щиколотку. Заход нормальный,вода только в некоторых местах. Видел как местный рассекал вчера по льду на машине,так что пока ещё можно поездить. Всем удачи.
11.04.2005 09:05
Суббота 09 апреля Ладожское озеро Р-н Запорожское, Мыс иголка. Прибыли в 09.00 кругом туман, видимость около 100 метров. Ушли вглубь на километр, глубина 3,5 метра. Были в троем. Поклевок ноль,что на балансир, на железо, на мармышку. Всего было человек около 20-ти. Часам к 12 народ двинул на берег. Лед очень опасный, кристалами. Один концессионер провалился два раза по самые помидоры. Дорога нормальная для 4х4, но и пассаты прлезали видимо на ручной тяги. Посетили оз. Суходольское, лед нормальный около 20-30 см. сверху вода 5 см. Констатировали одного ерша. И все больше ни поклевки. Ждем майских. Сезон закрыт.
11.04.2005 08:57
10.04 проезжал мимо Охтинского моста заинтересовала толпа-человек 30,остановились посмотреть,стояли минут тридцать при нас вытащили-
5 ершей и 2 два леща где-то под кило каждый.Ловят на бутерброд опарыш+червь.
11.04.2005 08:46
В выходные посетили озера в Выборгском направлении. Лед хороший - полметра, закраин еще нет. Только промоины в местах впадания ручейков и речек. Рыба по-весеннему активна. Можно было наловить неограниченное количество, но по причине неблагоприятной погоды в субботу пришлось отсиживаться в теплом домике, да еще приятель промочил ногу - влетел в промоину. В воскресенье погода улучшилась. На прикормленные лунки подошел хозяин водоемов - ерш. Клевал как сумасшедший даже на тесто и голые мормышки. Отдельные экземпляры достигали гигантских размеров - гр.50. Изредка попадалась плотвичка и шурики. Щука брала только на плотву, напрочь игнорируя ерша, видимо она на него уже смотреть не может, хотя раньше не брезговала. Поймали 8 щучек, крупных не было - макс. 1,5 кг. Фотки можно посмотреть в соответствующем альбоме.
Всем удачи!
p.s. Ребята ездили в Вистино. Корюшка капризничала. Лед плохой - см 25 с промоинами.
11.04.2005 08:32
В воскресенье были на Бурной. Решили попытать счастья с летней снастью (спиннинг, донки). Результат у нас пятерых - нулевой. У тех кого встретили по дороге - тоже.
11.04.2005 08:24
Ловили со стороны пос.Приладожский.Что в сб,что в вс вялый клёв плотвино-окунёвой смеси,max5/10рыбин с лунки.На ночь поставили восемь жерлиц в бухте с глубиной 1,2м,из них три сработало.На одной сразу обрыв,на второй налимчик на 250гр,а на третей минут десять удалось подержать кого то кил на 5 (предположительно налимище),а потом кевларовый поводок сказал ГАВ!Лёд весь в кристаллах,так что сезон закрыл.Всем НЧНХ!!!
11.04.2005 08:07
Почти всё тоже, что сказал SerD, но только от кучки к кучке оказался в самой дальней. Было хорошо видно кареджский маяк и плохо основную толпу рыбаков :), Обратно шёл час сорок. Зато там проходила цивилизованная ловля. Никто ближе пяти - семи метров не приближался и не оббуривал, а искал свою рыбу. Да и смысла близко сверлить не было. Если у какого-то рыбака клюет, значит воркуг его лунке активная рыба собралась с радиуса 3-5 метров. Свою надо искать за пределами этого радиуса. Сделал одну лунку - нет, сделал вторую - пошло. Поймал 9 кг, но все, что было меньше 120-130 гр. отпускал. Сезон закрыл на пятерку. Жду открытой воды.
11.04.2005 08:04
Привет всем!!! В Субботу закрывали с товарищами сезон.Дошли до девятого км в надежде поймать толстого окуня. Но окуня так и не нашли плотвы сколько унесеш, главное вовремя остановиться иначе никакого здоровья не хватит.Так я и поступил набил один пакет и стал опять искать полосатых.Штучные экземпляры изредка поподались но немного.Ну вот и закрыли, и всем советую лед уже плохой. Готовимся к лету всем удачи!
11.04.2005 07:57
Суббота 9 апреля. 40 минут от берега. Были среди основателей первой толпы. Окунь клевал весь день, перерывов практически не было. Всего в районе Леднево были 3-4 толпы в которых успешно ловили окуня на мормышку. Ловящих на железо не видел. Окунь очень разный - от мелкого до 700 гр. Поклевки остарожные, только на игру. 70% поклевок на верхнюю мормышку. Лед хороший только с виду: сверху 20-30 см кристаллов и со стороны воды тоже самое. Лед на канале очень слабый - в старых лунках толщина 25-30 см. При такой погоде канал поплывет через несколько дней. Результаты рыбалки в нашей компании - от 12 до 15 кг разноразмерного окуня. Сезон закрыт на победной ноте. Всем рыболовам и особенно моему брату Володе, который не смог быть на льду в субботу по уважительной причине - НХНЧ, но уже по открытой воде.
11.04.2005 07:38
Эко я Лексича обозвал)))
Да, по слухам, опять же, в р-не Высоцка народ открыл купальный сезон.
11.04.2005 07:37
В пятницу вечером прибыли в Приморск. Пока топилась печка, выкушали водочки, раскинули пару партеек в 1000. Часа в 4 народ решил подремать, а я выдвинулся на залив с целью проверки льда. Лёд был, сухой и крепкий. Дошёл до первых лунок. Лёд ок. 30см. Однако целью было Щербаково. Выдвинулись туда в 7-м часу. Народу - как на Невском. Вдоль всего берега сидели пингвины и пытались ловить краснопёрку. Не клевало ни у кого. До 12 я успел нарваться на ершовую лунку, поймать целую плотву и целого окуня. Потом встретил Кечпиля, который уже сутки пытался найти в окресностях хоть какую-то рыбу и как раз собирался в Зимино, где по слухам шла раздача мерной плотвы. Поплавочники Адя и Лексили отчупсили под мостом по открытой воде, изведя килограммов 6 прикормки. Короче, промокнув до нитки (не спасал даже ОЗК), я ушёл отдыхать в машину. Проснулся уже в Питере))) По пути народ заезжал на Гороховку и Чёрную. Везде чупс - бель ещё не пошла на нерест. На Чёрной, правда, язятники похвастались первым экземпляром под кило.
Корюшатники Серей Vit и vovka отловились неплохо в Маноле - от 50 хвостов крупной К. Сезон, пожалуй, закрыл, правда на озёра ещё 1-2 нед. можно ездить...
11.04.2005 06:59
Вчера были в Вороново, утром клевало не очень в основном ерш, затем в часов 11 набегами стала брать плотва и так потом в течении дня. Все хорошо, кроме погоды, промокли по самые трусы, шел не скончаемый ливень. Я такого давно не видел, руки были все белые и не послушные. В итоге наловили не плохо я 12 кг, мои друзья 16 и 12 кг. Еще возникла неприятность при выходе, озеро обволокло сильным туманом в радиусе 50 метров ничего не видно. Один из друзей говорит в одну сторону другой в другую, в конечном итоге вышли на свежие следы и пошли(и правильно сделали, не прогадали). Лед не плохой, см 60-70, самое трудное выйти в озеро, канал потихоньку начало размывать, шли по самому краю. Ловить еще можно, самое главное выйти на большой лед.
Всем удачи.
10.04.2005 22:48
09.04-10.04Неплохо щука на жерлицы (7 штук 0.8-2.5кг за ночь)С живцом беда-с трудом 15 хвостов; лед на грани фола.
10.04.2005 22:38
Сегодня, 10.04, Отрадное со стороны Суходолья.
2 кг окуня на трехгранку с 4-5 м. Мелкий, до 150 г.
Лед плохой, крошится. Закрыл сезон, всем удачи!
10.04.2005 21:46
был в гавани клевало после 2 часов и довечера я поймал 9 кг ловили и больше , 3 человека искупались, лед г...но ,это отчот за субботу
10.04.2005 21:38
Сегодня, на льду у Первомайки встретил Технолога,с которым нашли и поймали рыбу. У меня 13,5 кг:судачок (почти 500 г),пойманный на мормышку,немного плотвы,остальное хороший подлещик. Что у Технолога по весу,не знаю,но поймано у него как обычно - прилично. Лед пока хороший.
10.04.2005 21:35
Сброс тёплой воды на ЛАЭС.
Наконец-то увидел что это такое. Много-много народа. Течет такая речка, пар над водой. Народ кидает донки и поплавочные удочки. Клевала только мелкая уклейка, которую мы скармливали какому-то чёрному зверьку в камнях.
На донку 1 окушок. При мне парни на донку выташили то ли плотву, то ли густёрку (издали не рассмотрел).
Вот так открыли сезон. Всем удачи.
10.04.2005 20:21
40 минут от берега.Глубина 3 метра смесь мега плотвы и мега окуня .Все на мелкий вольфрам..Народу мало никто даже не пытался обуривать.Общий итог 14.5 кг ..Сезон закрыл
10.04.2005 20:07
Всем привет! Сегодня открыл спининг!Река НЕВА!Джиг!Мост А.Невского.Судак,один хвост 700г.улюдей были крупней 1,5кг,2кг.у кого один хвост, у кого два, у кого зеро.ловил с 15.00 до 17.20 оборвал 4 головы и решил на первый раз хватит.На другой стороне стояли 2 лодки что ловят не видно.Всем НХНЧ!
10.04.2005 17:25
Впечатлившись отчетами с большого озера в Кавголово, пошли ловить со стороны пляжа, не доходя до мыска, на глубине около 5 метров, ловили с 7.40 до 13.40. Клевало все время, лишь иногда ослабевала интенсивность. Было поймано несколько ершей, отпущенных обратно , ибо на Большом озере они меньше чем на маленьком и их даже кошке не солидно
Клевало только на мотыля и тесто, а также на голую мормышку, но почти не брало на опарыша, причем клевало в 3х лунках из 6ти, в остальных ноль. На тесто клевали ерши и окуни тоже, причем окуни сытые, при потрошении обнаружены полные мотыля желудки, но все равно клевали, почти все с икрой
Вполводы мне сначало раз оборвало леску, другой раз сломало крючок, а потом мы выловили тех кто клевал там же и так же - пятерых подлещиков около 100гр, причем ВСЕ БЫЛИ ПОРАЖЕНЫ ПЛОСКИМИ ЧЕРВЯМИ!
У бедных подлещиков пищеводы и кишечники прямо вздуты от огромных червей. Всех выкинул на помойку, чтоб их съели коты и вороны
А окуней зажарил , рыба благородная, без червей и других паразитов
Всего: 5 подлещиков с глистами, 20 окуней, несколько отпущенных ершей

П.С. Ловить еще можно, лед 35-40см, хотя уже не очень хорош, на малом озере лед потолще, еще недели две можно.Воды на льду было терпимо, в некоторых местах сухо. Погода совсем без минуса и ночью, ветра почти нет, но пасмурно и туман, что мы в 100м от берега не видели его и казалось что находимся вообще на середине.Рыбаков около десяти вокруг нас, которых не видели первые часы, а как рассеялся туман, оказалось, что нас много и все рядом. Сезон закрываем,потому что окуней уже натаскали много и хватит наносить урон озеру перед нерестом, а подлещики с глистами нам не очень нужны. В целом этот год дал много рыбы с этого озера, за что ему спасибо.
10.04.2005 15:18
9.04. Ездили вчетвером в Назию в надежде половить щучку на жерлицы. На канале лед дрянь, сплошные промоины, с большой вероятностью переход сегодня уже проблематичен (переходили примерно в 2 км от деревни в сторону НЛ). На Ладоге лед еще сносный, 3-4 дня простоит как минимум. Вначале уперлись в поиск живца - безуспешно. Местные, видимо,с плотвой тоже обломались, так как с утра ломанулись всей толпой в одну точку, а потом весь день бродили по акватории. Я поймал окушка грамм на 100 и посадил на 1 жерлицу :) Затем ловил живца около камыша на глубине 1-1.5 м. В итоге поймал 8 плотвиц 200-300 гр. и ни одного живца. У соседей с живцами немного лучше. В итоге стрельнул 2 живцов у партнеров, которые уже выставили около 15 жерлиц. На 18 жерлиц - ни поклевки. Переходили канал обратно - еще больше промоин, идти стремно. Короче, сезон закрыт, соваться туда без презика не советую.
10.04.2005 15:05
Вчерашняя поездка удалась на славу.
Сары в берегу поймать не удалось, поэтому сидели на плотве, глубина около 1.5 метра ,с утра тыкало в каждой лунке ,половив до 12 часов пошёл поглубже за окунем, странно но народ почему-то так и продолжал торчать у берега(видимо окунь уже не кого неинтересует).Дошёл до 5 метров ,там тоже плотва, но покрупнее чем в берегу, прошёл ещё метров 500 стал поклёвывать окушок но мелкий ,отскочил озернее тоже самое, правдо после 16 .00 проклюнулся крупнее, правдо крупнее 300гр. небыло .Ловил вообще один в радиусе 2км. ни кого небыло, поэтому рыбу бросал на лёд не боясь что обрубят.В итоге по окуню 8кг. и 4 кг плотвы.
Ловили в районе 9-10 км. лёд около 50см. постоит думаю дня3-4, потом экстрим. С утра заходили на лёд прямо по воде метров 200, вечером слева ,вдоль тресты, без проблем ,хотя местный с утра кричал что там жопа можно провалиться и всем указывал как идти, народу мало ,одни местные гоняли на мотике.
Друзья сидели в берегу и колотили плотву ,результат кто сколько мог ,вечером встретились у машины, по плотве кило по 20, у других онологично ,рюкзаки подзовазку.
Сезон закрыл.
С уважением.
10.04.2005 11:41
Креницы.
9.04.Были с другом исключительно с блеснами на щуку на 10 км. Трое других, пошли на плотву.
Выходили через Волховец, но первая группа провалилась и все дружной толпой пошли заходить через Смольненку на 3 км, там заход был не плохой, хотя в сапогах по колено было проблематично не зачерпнуть воды.
Лед очень плохой, хотя и простоит может быть дня четыре, но это уже для отчаяных экстрималов. После седьмого км. не далеко от тросты лед прогибается и шипит. На десятом км. с утра один рыбак провалился и пошел назад в берег. Видели однаго местного на льду на дутике.
Щука, не смотря на апрель и клевую погоду брала вяло, скорей всего еще не подошла. В итоге у меня было поймано две щуки с утра (2,5 и 0,5кг) и три вечером по пол кг. У друга за рыбалку шесть хвостов, но мельче, и два шурика. Ушли в 16.30.
Учитывая прогибающийся лед в берегу, выходили озернее, что и спасло от неприятностей. Наши трое плотвичников поймали не более трех кг. на каждого.
10.04.2005 10:53
09.04.05г. Были на против антены в двух км. от берега,глубина 3,5 м. Клёв в течение дня слабоват. Подход плотвы эпизодический,
вырвешь 2-3 шт.и перекур минут 20,затем опять поклёвка. Жор начался после 17 час. Брала повсеместно и жадно, у соседа по лунке даже удочку утащила. Лёд толстый но весь игольчатый до самого низа. У берега воды по колено. На канале лёд вообще шлак,местами сквозные дыры и прёт вода. Сезон закрыт.
10.04.2005 10:43
Суббота, Леднево-2 и километр вдоль канала вправо. Скорее всего, последняя в этом сезоне поездка на Ладогу, хотя чем черт не шутит…
6-ого были там же, но прямо ~ 5 км. Наловились окуня и насверлились вдоволь, поэтому принято решение гулять вдоль берега (мах удаление от берега 1 км), дабы оторваться на плотве и береговом окушке. С утра до 11 приличный клев плотвы, далее немного бережнее начал брать шурик, среди которого попадались особи до 150-200 гр (основной размер 40-80 гр). Где-то с 15-00 стали мучить ершики, путняя рыба практически перестала брать, да и наловились уже досыта. Короче в 17-00 по коням и к дому. Народу в берегу немного, погода весенняя, что еще надо…По рыбе. После сортировки через лунку взял плотвы ок.5 кг и окунев ок.3 кг. По льду. Пока все терпимо, только канал больно уж чёрен. Удачи!
09.04.2005 23:54
Вчера 9 апреля был с братом под Первомайкой. Лед хороший,и думаю несмотря на дождик сегодня с ним ничего страшного не случится. А вот за Первомайку соватьса не стоит,на льду говорили очевидцы,что там уже купались. По рыбе - у меня 3,5 кг ассорти: плотва,окунь,подлещик. Брат поймал хороших подлещиков. Вечером встретили Технолога,который был с товарищем. С их слов с рыбой у них до нашей встречи было не важно,но они сумели где-то за 1,5 - 2 часа найти и наловить рыбы. Когда товарищ Технолога пошел к берегу у него было 70 хвостов плотвы и подлещика. У Технолога тоже была приличная кучка рыбы, и когда все сбежали к берегу ,он все еще продолжал ловить.
09.04.2005 23:12
уббота. Вышел на ст. Ладожское озеро и пошел на плотву.
Вышел и пошел за толпой 40 минут. Туман , хождение напоминало
ежика в тумане. ьВ итоге вышел на какие -то лунки и там отсосал
по полной программе. В обед туман рассеялся и перешел на другое место,
7но это все равно не помоглор. Сосали почти все.
В итоге после 17.00 начала только брать- ушел от нуля . В итоге 5.600
плотвы. По окуню по нулям.
Лед - говно , сверлишь,льдинки- потом бур просто проваливается.
Неделя. Потом пиз.ец всему. Всем акрытие и НЧН...
09.04.2005 23:07
07 04 был в Леднево 1 час ходьбы до основной толпы.Клев только отпускай ,но пришлось бегать просверлил лунок 20 .Итог на 2 чел.=40 кил окуня 100-500гр. на мармых.Лед сухая труха 60см.если будет солнце продержится мах.2-3дня ,покрайней мере где ловили.Рыб. доволен.Сезон по Окуню закрыл.
09.04.2005 22:42
суббота 9 апреля чудское район гдова.на глубине 3-4 метра
с утра слабый клев окуня и плотвы.всего до обеда 4-5 кг.
в обед при возвращении на берег картины не для слабонервных-
-ныряние у берега лед колышется как матрас.
2 живые трещины по метру.вечером уехали домой теперь на рыбалку
по открытой воде.на чудское не суйтесь.
09.04.2005 22:29
Сегодня, отдых от городской суеты, презентаций, показа тани котеговой и т.п., проверка речек на наличие секретных рыбов Х с большими спинными плавниками с ВиталикомМ.

Рыб Х был, был близко, мы его чувствовали всем телом и всей душой, но на наши вертухи и крючки с мотылем он не реагировал. Мы его уговаривали (поверьте по всякому), искренне обещали и собирались отпустить, но он не выходил. Все равно его любим, может быть именно за это.. На речке местами лед, активно тает, трещит и плывет, много льда на дне. После пары рюмок решили заняться делом – освободить нашу речку от остатков ледовой массы и расчистить места для скорого нерестилища любимого Х. Результат – экстрим на растаявших проселочных дорогах, сплавление 2 огромных льдин, фотканье на льдинах у перекатов, почти искупались, все мокрые и счастливые. Ждем тебя, Х! ...... Природа необыкновенно красива сейчас – медитировали, смотрели, запоминали..
09.04.2005 18:13
Сегодня был недалеко от устья Б. Невки. Открытой воды уже очень много. Ловят с лодок. Лёд очень ненадёжный. Держит только с утра.
Рядом со мной 4 чел. провалились, один по пояс, но сумел быстро выбраться сам, пока я бежал к нему с верёвкой. Кто решится завтра пойти в Лахту или устье Невы, берите обязательно с собой пешню и ловите макс. до 12-13ч. Народ начал проваливаться после13ч.
По рыбе не очень, поймал чуть больше 1кг смеси, в т.ч. окунь на 200г, 1 подлещик на 300г, немного плотвы и густера. Ерша выкидывал.
Я сегодня зимний сезон закрыл.
Берегите себя.(с)
09.04.2005 10:05
Отчет за вчера 08.04.05
Северный берег ФЗ.

Приморск напротив кирхи. Лед просто кошмар, с трудом отошли от берега на 100 метров и вернулись. Сплошные дыры, когда идешь все шевелится. Тут на льду уже делать нечего.

Пляж за Приморском. Лед уже немного получше, промоин мало, но совершенно нет уверенности что не провалишся.

Манола. Уже по льду можно ходить но с опаской.Очень тонкий. И вполне возможно что в конце дня до берега без проблем не пройдешь. Хотя здесь уже можно рискнуть дойти до корюшиной глубины.

Несколько километров дальше по Киперорту. На льду увидели троих людей. Сходили посмотрели. Лед уже получше и здесь уже можно рыбачить. Правда у берега клевали только ерши а на глубине у корюшатников было совсем глухо.

Рванули дальше до Годуновки берегом. Дорога вполне приемлимая, ямки есть но вполне преодолимые даже для моей ВАЗ 2115.
От Годуновки поехали на Прожекторную. Дорога вполне проходима. Толкать совершенно не пришлось, что очень удивительно. В нескольких местах только высаживал пассажиров. Воды выше 30 см не было. Нигде не увязли.
Лед на Прожекторной до горизонта просто сказка 30-40 см и совершенно прочный. Сетевики гоняют на снегоходах. Лед на камнях конечно поломан но даже края льда не промыты и очень прочные.
Промоин нет вообще. Сначала ходили осторожно а потом уже бегали.
Тут лед еще постоит. Шикарный лед - правда на машинах врятли стоит рисковать.
Лед до горизонта, воды не видно.
Народу на льду кроме нас и сетевиков не было. Никто не обсверливает, даже не привычно.
Далеко не пошли, сели в 500 метрах от мыса, рядом со старыми лунками. На утреннюю раздачу конечно уже не попали, в 11 часу уже не брало. А вот после 14 часов потихоньку пошло оживление. В итоге с пол третьего и до шести 82 корюшины.
Две очень крупные, десяток очень приличных, а остальные мелкота.
Ловил на мормышки с мелкими крючками 5 мм. Поэтому пустых подсечек было мало. Бельдюги поймалось штук 8. Попался один крупный окунь.
Ловили в основном на свежего окуня и бельдугу. На окуня вроде даже брало получше.

Обратно поехали верхом через Прибылово. Дорога обсолютно преодолима и для ВАЗ 2115. Нелько раз скребанул лопатой и глушаком. Водой в ямах ничего не залило.
Для нормального водилы пробится туда не составит проблемы.
Правда скорость не превышала 10-20 км в час.

Так что если кого не смущает мелкая корюшка в малом количестве то в Прожекторную еще можно ехать.
Всем удачи.

09.04.2005 06:46
Вчера открыл летний сезон на озерах под Н. Петергофом. Если кто там бывает, то мелководный "щучий" закуток, вытекающий из Орловского уже очистился. Рыбы пока нет. Или уже нет... На берегу видел явные следы от недавно снятой сетки. Блин, год назад срезал там одну, в это же время, а в этом не застал... Полтора часа ловли: маленький желтый твистер, желтый и фиолетовый поролон, некрупная колебалка. По-крайней мере не утопил ничего:) Да, и вопрос. Если кто ездит по Гатчинскому направлению - как соотношение лед/вода в Красном Селе?
09.04.2005 05:49
Запоздалый отчёт от 7 апреля
Попытка открытия летнего сезона.... неудачная, по рыбе ноль полный, ноги стоптаны до коленок. Спиннинг, поплавок, донки - ни единой поклёвки Абыдна да!? Единственная радость - испытания подкопленных за зиму приманок. Ну РЫБА! Ну ПОГОДИ!
08.04.2005 22:28
08.04.2005. Закрытие сезона по огурцам. Карасевка. Ледовая обстановка нормальная, но, вероятно, только на несколько ближайщих дней. На льду в 8.30. Кроме нас только местные, проверяющие сети. Спасибо ребятам, выручили свежим ершом (заготовленный ранее окунь испортился). До 11.00 единичные поклевки. Далее лучше. Временами по настоящему, как положено. Удивительная тяга сегодня у корюхи была к новым лункам. Буришь новую (или находишь подходящую старую) буквально в метре от заснувшей лунки, и в ней начинается стабильный клев на полчаса. Затем нужно менять дислокацию. Удивительно, что все это на 10 кв.м. О "выбивании" корюшки из лунки не слышал. После "отдыха" лунка могла заработать опять. Может дурное влияние карповых? По рыбе - 83 хвоста (4 кг). Самое удивительное, малое число пустых поклевок. До 14.00 пустых поклевок небыло вовсе. Далее - 1:10 в нашу пользу. Для Приморска редкая ситуация. Удачи.
08.04.2005 22:10
Пятница. Вышел на 44 и пошел на плотву. До этого люди были , клевало целый день, это в среду,
вышел в сторону кареджа на глубину 10 метров. Сел на прикормленные лунки, и сразу пошла плотва,
сначала мелочь, затемкрупная к обеду и так целый день как из пулемета. Течение в сторону Петрокрепости сильное ,
пришлось даже с грузами давать по полтора метра припуск. Лед уже пошел иголками , но неделю еще пока можно,
по крайней мере до вторника сполкойно можно ловить.Заход и выход без особых проблем.
В берегу вода. Итог 15,6кг плотвы. По окуню чуть хуже. По плотве остальные взяли около десятки.
Пока идут дожди , рыба будет хапать. Так что в выходные закрываем рыбалку.Всем НЧНХ...
08.04.2005 21:17
Да......
Вчера Леднего.
Можно конечно и больше, но куда рыбу, и что с ней делать?Вот вопрос.
Результаты до 15кг. и больше, чисто на железо ,окунь до кило.
Завтра закрытие сезона, в Креницы ,за сарой.

Ф.З.
Сегодня Рыбацкое ,не доезжая Приветненского, около 3 кило кори не больше ,у других в автобусе ,у кого 8, у кого 10 хвостов ,посмотрели результат и сделали свой вывод.
Ледок толстый, но чистый хрусталик, вообщем говницо.
С уважением.
08.04.2005 20:58
Сейнер!
Поймал-отпусти, точи мастерство!

Сев. дамба - по джигу -нооооль! ----()
С уважением...
08.04.2005 20:21
Были на дамбе во вторник. Открыли сезон у второго водопропускного на джиг. За два часа минус 2 головки. По рыбе - 0. По состоянию льда: у первого моста льда не было на всем участке, где обычно ловят на донки (до фарватера). На втором - аналогично.
08.04.2005 10:44
Был вчера в Леднево.
Дорога от поворота непосредственно до второй площадки вполне проезжая. Ямы с водой и колеи достаточно глубокие, но грунт плотный песчаный. Думаю, что в выходные будет сложнее непосредственно на самой площадке, где «грязи» хватает…
Сама грунтовка в районе Кобоны и дальше - полностью освободилась от снега, но гребенка жуткая – ехали со скоростью 30 км. в час….

Лед пока еще нормальный. Толстый на самом канале (растаял только на песчаном берегу канала). В бухте лед еще простоит очень долго.
Ближе к берегу (до трещины) много участков со слякотью и водой на льду. За трещиной появляются черные пятна, где лед разрушается намного быстрее, но пока еще там достаточно прочно.
В целом толщина льда практически не изменилась (от 50 до 70 см.), но часть прочности, конечно, потеряна.
Думаю, что еще неделю рыбачить будет можно (даже если не будет похолодания).

От берега шли километров пять. Район створа «Кареджи – сосна». Больше километра за открытую трещину.
Сама трещина пока не производит устрашающего впечатления. То есть «дальнее» ледовое поле пока еще не двигается.
Глубина меньше 5 метров.
Северо-западнее виднеется граница торосов, но лед и за ними.

С утра рыбу вообще не могли найти - в снежных барханах поклевывали стандартная плотва и ерш, а также «шурики».
Но вот, ближе к 11:00, в нескольких сотнях метров дальше от берега резко образовалась плотная группа. И все там.
В итоге днем образовалось две толпы - около 150 человек (в нашей) и около 30 в соседней, расположенной южнее. Причем все бурились и искали окуня настолько плотно, что иногда леску трудно было выкидывать на лед. А свободные пространства в самой толпе занимались в условиях жесткой конкуренции.
Не представляю, что будет твориться в выходные дни….

Как оказалось, я был не слишком готовым к подобной рыбалке – постоянные обрывы лески по металлическим краям мормышек. Сложности в привязывании поводков.
В итоге ловил окуня на не слишком удачные снасти, не позволяющие рассчитывать на привередливых рыбин, что снижало улов процентов на 30.

Но, в общем-то, после того как стая окуня была найдена, ловля началась довольно тупая. Основная задача рыболова состояла в том, чтобы забежать вперед движения толпы, с той стороны, где держался окунь. Снасти (если не делать больших ошибок) и игра приманками не имели большого значения.
70 процентов окуня, приблизительно, относились к категории «клюющего на все». А для оставшейся рыбы необходимы были достаточно серьезные ухищрения.

Тут про плотву говорят, что ее ловля «тупая». Что можно поймать сколько хочешь….
Так то же самое и с окунем. Во всяком случае, процент «неразборчивой» плотвы, как правило, не выше 70 процентов (условно). Да, к тому же там и большое значение имеет прикормка. Так что получается, что ловля плотвы в какой-то степени сложнее и интереснее (в плане экспериментов), чем окуня. Только ловить окуня более азартно.
Зато с плотвой, как правило, если не делаю больших ошибок, у меня получается намного лучше, чем у соседних рыболовов. А вот про окуня такого сказать нельзя.
Лучше получается ловить, как правило, у тех, кто оказался на пути «хорошего» окуня…

В целом клев был не слишком хороший. После обеда рыба вообще клева на довольно большом расстоянии от дна (до метра). Очень много лунок вообще не приносили поклевок. А более или менее хороший клев (да и то, не слишком) у меня был на только двух или трех лунках….
К тому же сказывались и проблемы со снастями. В попытках исправить ситуацию, я перевязал почти десяток мормышек, теряя очень много времени на эксперименты.
Но зато кое в чем разобрался после рыбалки….

В целом окунь был некрупный – очень много мелочи (процентов 60 до 70 граммов). И это при том, что я использовал достаточно крупные мормышки в расчете на более активную рыбу.
В среднем окунь был на 100-110 граммов.
Один мне попался на 512 граммов. Еще один больше 400. И десяток от 270 до 400. Один очень крупный окунь, после нескольких попыток подвести его к лунке, сошел с крючка…. 4 обрыва мормышки и сломанный крючок….
Лично я видел у людей особей до 600-700 граммов. Но мои напарники, с их слов, видели «здоровяков» крупнее килограмма…

Рыбу поймали в толпе все, но, по меньшей мере, половина рыбаков – совсем немного (сравнительно).

Наиболее сильными и вертлявыми были особи от 200 до 300 граммов. Более крупных окуней тащить было попроще.

Кроме окуня мне изредка попадалась густера - и довольно крупная (до 248 граммов).

В 17:30 я практически закончил рыбалку. Начал перевязывать снасти, проверять их в уже «отработанных» лунках. Так что после этого времени рыбу уже не ловил (четыре «шурика»).
Хотя на некоторые (видимо, никак не насытившиеся) рыбаки продолжали на некоторых точках таскать «барбусов» одного за другим.

В итоге, можно сказать, как любят говорить некоторые рыбаки – на троих мы поймали почти 50 кило…
У меня - 19 килограммов рыбы: 2 плотвицы около 100 граммов, 8 густерок, десяток ершей (на первом месте ближе к берегу) и рипус на 70 граммов. Остальное - окунь.
У напарников – Димы – 15,5 кило. У Леши – больше 10.

В целом я уловом не слишком доволен. Слишком уж много ошибок (после анализа дома) я сделал на рыбалке.
Дело здесь совсем не в количестве рыбы. Я был бы гораздо больше рад, к примеру, двум «шурикам», но, при условии, что сто человек вокруг не помают ни одного….
А так как часть народа (несколько процентов) ловила рыбу лучше меня (были результаты больше 20 кило), то пока есть над чем «работать»…

Обратно тащили всю рыбу (на троих) в моих санках. По чистому льду – ничего. Но по слякоти у берега – если бы не ребята, вряд ли бы дотащил… Но, зато, могу сказать, что в эти санки килограммов сто влезетJ).

Прочитал отзывы – надо было, конечно, уходить из большой толпы и идти в маленькую…..

08.04.2005 10:06
Всем привет!Вчера,Кириково,предпринял отчаянную попытку в одиночку пробиться,надрать окуней,или найти хотя бы место,где он водится,чтобы надрать его в предстоящую субботу,т.к. собирались ехать большой кампанией.
По порядку:
1.Рыба в Кириково,если и есть,то ни на что не реагирует-плотвичники очень редко поднимали рыбок живцового размера.
Я искал полосатого...-многие километры,лёд в решето,а толку чуть-2 кг,включая налимьего юношу гр. на 300.Ходил напротив камня,потом дальше к мысу,в глубину,в берег-везде одинаково,много мелкого шурика,которого отпускал,и то два-три с лунки и тишина.Ловил на железо,баланс,мартышку,экспериментировал много,токо не результативно!
2.Дорога.До Воронова от Мурманки вполне прилично,немного подправили последний пантон,ничего там не съезжало,переехал без проблем.Проблемы были дальше!Я вообще не советую не на жипах туда в этом году ехать-дорога от Вороново до Кириково трудно проезжаема,воды в ямах по самые...,бросает из колеи в колею,как правило с ударом днищем,страшно вспоминать!Когда выбрался уже на трассу понял,что без ремонта не обойтись-вырвал глушак из штанов,машину капитально тянет вправо,а весь кузов трясётся,всё скрипит...,вобщем жалко,хоть и 10-ка.Больше туда не ездок, и вам не советую!Удачи на дорогах и НХНЧ!
08.04.2005 08:32
Вчера опробовал свою катану 2.10, очень неплохо для своей цены.. Хотелось бы конечно посмотреть как он поведет себя на вываживание монстра, но испытания не получилось из-за отсутствия этих самых монстров. У ледокола красина пара неразговорчивых хлопцев на белой четверке, при мне собрала лодку сузумар навесила ямаху и отправились в путь, правда без удочек, но с кучей мешков набитых чемто мягким(( С трудом подавил в себе желание порезать им колеса..
07.04.2005 22:02
2-3 апреля. Оз.Вуокса. Хороший клев плотвы и окуня (мелочь и средняк). За два дня баян под завязку.

07.04.2005 21:50
6.04.05. Леднево-2.Были в 4-х километрах от берега в толпе. По рыбе у меня 3кг.1кг.5рыбок и 3штуки.Это на четверых.К полудню клев прекратился.Почти все постепенно перешли ближе к берегу,затем к машинам.Два наших рыбачка тоже исчезли.В поисках рыбы блуждали около трех часов.В бинокль на старом месте увидели 10 рыбаков активно ловящих окуня.Решили вернуться хотя прошли уже около полутора километров.И не пожалели.К 19-00 на двоих было 18кг.прекрасного окуня от 300-700гр.В субботу последняя рыбалка.Лед еще нормальный.
07.04.2005 20:36
Извините,не Щербаково-Пихтовое,а Сестрорецк,Курорт.
07.04.2005 20:32
Сегодня был под Первомайкой. Лед хороший,местами еще несошел снег,но есть пятна черного льда. Поймал 2,5 кг. - 4 плотвички,остальное - окунь по 70-100 г. Спасибо Технологу,который утром подсказал,что окунь прячется по ямам. Брал на глубине метров 8-9,на банке (5-6 метров)ни одной штуки. А с плотвой что то непонятное,не подошла даже на подкормку (горох).
07.04.2005 19:35
Вчера были на 2-площадке.Машин было много+ 3наших.Лед в канале буграми-старые следы от колес,но прошли спокойно,нашлись даже придурки,которые махнули на лед на машинах,2-Нивы и 2-Козла,правда крутились где-то у берега я их вдали не видел.На обратном пути на канале в открытой старой лунке лед15-20см.
На озеро выход нормальный,от берега 1.5-2км.- вода+каша,лед мягкий пропитанный водой 50см.,далее 2км лед поднятый40см.,ехали на финках.
Поднятый лед-гранулами до самой воды,но держит нормально,даже бураны.В поисках окуня доехали на финках до сосны и далее,затем вглубь за большие торосы и обратно.Изредка плотвица,окушок.
Вернулисьпротив площадки,на гл.-4.5м.,поклевывал окунь,ерш,изредка до 400гр.,в основном-100граммовики и мельче.Очень привередлив,поклевки редкие и слабые.Наши уловы от 1,5 до 4,5кг.Около15часов задул сильный ветер,клев обрезало,народ пошел к берегу,и мы следом, в 18.20 были у машин.
Если не будет дождя лед простоит дня 3-4,но разрушиться очень быстро,поэтому кто поедет держите ухо востро!!!!!!! Бывало утром выйдешь в озеро, а в обед уже и канал не перейти обратно.Всем удачи.
На обратном пути видели в Кабоне,как местные суетились у моста, вроде бы утопили буран.Три засады ГАИ с радарами.
07.04.2005 18:01
Дорога вдоль канала сухая от Кобоны,от поворота до берега канала ледовая колея с глубокими лужами.на месте в 7 утра площадка почти вся занята,некоторые граждане на Нивах и УАЗах через канал в Ладогу но надалеко,до первой трещины.До нее около 2-2,5 км лед отличный 50-60 см но на льду вода особенно у берега,ближе к трещине сухо.До трещины местами с утра до 11 брала плотва 150-300гр.к 13 дошли до толпы в районе второй трещины.Идти было не приятно лед темный и фактически труха прожилка "живого" льда не более 5 см.Днем был минус иначе бы не сунулись.Вдоль трещины переодически наблюдалась раздача мелкого и среднего окуня.Самый крупный которого видел на льду не более 500гр в основном 100 редко до 300.К 15 ветер почти всех согнал в сторону берега на плотву,которой там не оказалось.К 17 на льду почти никого не было.Итог около 5 кг разного добра.Через 2-3 дня за первую трещину лучше не соваться,течение в сторону Кобоны и лед скорее всего сильно подмоет.В Кобоне,у моста,доставали машину.
Всем удачи на последнем льду.
07.04.2005 13:50
Анатолию,Эстония для начальника Алайыэского пограничного кордона Юхан ВОЙСТ.Хочется сказать Вам огромное спасибо за человеческое отношение к рыболовам.Это касается и предупреждений и "запретов" на выход на лед - все разумно и корректно.Вашу инфу читать приятно.Может переберетесь к нам на Ладогу? А то наши инспектирующие кроме штрафов и глумления ничего не могут.
07.04.2005 13:37
Съездили 6.04 за красноперкой за Выборг. Лед между островами где по барашек, а где и промоины с открытой водой. К вечеру лед раскис, проваливались по щиколотку. По рыбе - у меня 6 кг (25 штук красноперок плюс кило плотвы-окуня вперемешку). На 5 жерлиц три хватки, из них один шнурок на 200 грамм... Отпущен.

SBS,
судя по тому, что я видел, в протоке этой льда дааавно нет...
07.04.2005 09:36
Вчера, 6.04, был в Запорожском. С утра бегал, искал своего окуняна блесну, но без толку. Часам к 12-ти стала образовываться "толпа" человек из 15-20 (больше не было :). Пошел туда - а там дерут окуня. До часа поймал на мормышку килограмма 3 разнокалиберных (макс. 300-400г), а потом как отрезало. Ветрило крепчал, после обеда на льду остались только самые стойкие, человек 6-7. Однако, не клевало. Я ушел часов в пять, у пары мужичков было по неск. штучек некрупной плотвы, остальные ждали вечернего клева. Дождались или нет - не знаю, ушел на берег. Лед с утра бугристый и скользкий, навернуться - как нефиг делать. После обеда раскисший верх, но ходить не опасно практически везде по открытому месту. Появляются небольшие промоины, но они видны невооруженным глазом. Заход-выход без проблем. Толщина около 40-50см, иногда больше. Лед разный, от кристаллического до нормальной стружки. Еще постоит несколько дней, тем более, что с утра там подмораживает.
Всем удачи.
07.04.2005 08:37
Среда. Пошел на окуня, прямо на час.Сразу скажу, нужны кошки, иначе носы все поразбиваете.
Окунь сейчас находится за вторыми торосами, метров 100 от них. Берет на балансир,
причем 1,5 метра ото дна. Игра с очень с маленькими взмахами примерно 3-5 см. Почти как на
мормышку. Окунь капризный,похоже немного, не в каждой лунке есть. Брал с утра до 11.00 Потом
затишье. Один вытащит, остальные смотрят. Вокруг ни у кого.Так что у кого 5 хвостов, у кого чуть
больше,правда один мужик взял около 5 кг,повезло, да и мастерство видимо. А так дилетанту делать
нечего.После 15.00 плюнул, перелез через торосы. Сел на плотву. Глубина где-то за 11 метров.
Ветер под 20 метров в секунду. Так что без палатки это было непросто, леска крутилась,
как попало и приходилось ловить как корюшку, Бросать подальше
удочку и отходить подальше от лунки, иначе все сразу перепутаешь.
Взял около 3 кг до 18.00. Плотва похоже стоит глубоко. У мужиков, силели
помельче тоже после 15.00 поклевала немного.Везут по 2-3 кг.
Заход сухой, но лед местами темный и шероховатый, буришь, уже сверху идет
крошка, кусочками.Если ночью не будет прихватывать, недели полторы не больше
можно будет ловить. На 44 км подошла плотва на 10 метровке ( со слов) и за шапкой появился окунь.
Но желающих пока немного ходить туда. С утра на финках можно в леготу, вечером раскисло и каша см 5.
Все.До встеречи на льду.Надо в выходные закрывать сезон.Так что всем НЧНХ..
06.04.2005 23:25
Новости по открытой воде:
Проезжал сегодня на поезде мимо Волхова в районе Волхова-моста.
Река полностью вскрылась (насколько видно).
Мста вся подо льдом.
06.04.2005 23:19
5 апреля, Манола.

35 корюшек = 1.5 кг.
Клевала вяло, очень короткими набегами...
Мелкая. В первой половине дня - та , что вылупилась сегодня, после обеда чуть крупнее ( видимо вылупилась вчера)...
Черноспинки ни одной.
Ловил на свале с18 на 23 метра в 100 метрах от берега.
С уважением
06.04.2005 19:03
Сегодня были с братом у Толбухина маяка. По рыбе - у брата 17 штук,у меня 14 штук корюшки. На льду с нами было 6 человек. Лед дрянь!,хотя еще по нему рассекают бураны. В автомобильной колее есть одна большая промоина,у берега тоже. Больше туда не пойду.
06.04.2005 17:37
Вчера.Раннапунгерья.Северное побережье Чудского озера.
Я - 3,2 кг. мелкого окуня,с десяток плотвиц.Приятель 6,5 кг.окуня.
Ловили в часе ходьбы от берега.С утра лед был нормальный,а вечером
- каша,особенно у берега.Знакомые были в Калма(восточное побережье),несколько человек провалились в 300 метрах от берега,
слава Богу выкарабкались.А в Лаагеди под лед ушел "Жигуленок",к
счастью, и на сей раз обошлось без жертв.
Я сезон закончил.Экстремалы ,само собой, не успокоятся.
Ребята,БЕРЕГИТЕ СЕБЯ !

06.04.2005 17:16
КАКОВА весенняя обстановка на Чудском озере?





Теплая весенняя погода "съела" снег на улицах города, однако вблизи Чудского озера еще можно кататься на лыжах.

Начальник Алайыэского пограничного кордона Юхан ВОЙСТ:

- Пока еще зимняя. Много снега, можно кататься на лыжах и санках. И в то же время - загорать, потому что на улице яркое греющее солнце. Очень благоприятная погода для отдыха на озере. Что касается ледовой обстановки, весна еще не вступила в свои права, но уже ощущается повсюду. В районе Куру и Уускюла лед ушел на несколько метров от берега. В устье реки Нарвы еще стоит, но уже довольно тонкий и слабый.

Запрета о выходе на лед Чудского озера пока не было и рыболовы еще выходят, но, как правило, промысловики. Любителей сейчас встречается на озере очень мало, потому что у нас в северной части клев неважный. Те, кто занимается рыбной ловлей профессионально, устанавливают свои снасти глубоко в озере, но там лед еще относительно крепкий. Однако сегодня мы просим всех, кто выходит на берег, в течение текущей недели увезти свои сети с озера, потому что с каждым днем ледовая обстановка резко меняется и нахождение на льду становится опасным для жизни.

Южнее Омеду на днях уже были проблемы с автомобилями и мотоциклами, которые надо было на ночь оставлять на льду из-за активного таяния днем, а одну машину в понедельник пришлось выручать даже при помощи вертолета.

Так что весна идет, и я очень надеюсь, что у поклонников подледного лова хватит разума не подвергать опасности свою жизнь и они спрячут свои рыболовные принадлежности до будущей зимы.

Среда, 6.04.2005
06.04.2005 11:21
Ездили в воскресенье - я, Захар и ещё 2 чела. За весь день у меня 2 окуня +4 нереализованные поклёвки. У Захара 2 окуня и те в косынку одновременно. Я ловил на 3х гранку 7см длинной. К вечеру пошли на плотву. У меня 3шт.
Погода - класс, клёв отстой. А у тех 2их что с нами были к вечеру они натаскали окуня немного. Ловили на мормышку на игру.
Всем удачи.
06.04.2005 08:11
Многодневная экспедиция, посвященная закрытию сезона. Окколо 55и км восточнее Гдова, д.Заозерье. Добиралово от Тупицино на тракторе - это туда, в давешний четверг, а вот обратно четыре дня спустя только пешком, весна включилась со страшной силой. Красивейшие глухие места, небольшие чистые озера. Несмотря на последний лед, рыба до удивления неактивна. Мелкая плотва, матрос,ерш, не много, но каждый день на троих до сыта (причем ловил только я, соратники охотились). Позабавила последняя рыбалка в последний день - ловля окуня вприглядку в майне на глубине около метра. Оттачивать приемы игры мормышки быстро надоело, и устроил матросам цирк с балансиром. Ни одной потычки, но толпа собралась в несколько десятков! Более всего полосатым понравился самый большой раппаловский баланс сине-бело-оранжевого цвета.
На жерлицы за четыре дня две килограмовых щуки, молшники. Лед интенсивно уходит, начинает разбиваться на "карандаши". В тросту во вторник входить уже старшно было - каждый стебель стоит в персональной лунке. Реки и речки вскрылись на 70 процентов, появились первые утки. Так что мормышки в ящик и сижу на попе плотно до открытой воды!
05.04.2005 21:35
Сегодня был в леднево 2 площадка час ходьбы от берега.
Окунь клевал целый день Кто хотел тот поймал.
Клевал средний окунь от 75гр. до 500гр.
Поймал 12.5кг
Глубина 5 метров Лёд ещё постоит.
Я думаю смататься ещё на выходных.
Берегите себя !!!
05.04.2005 19:48
Вчера с товарищами были в Вороново. Клев стабильно никакой. Три рыбки ,потом 40 минут куришь. За день вымучил 3 кг. Плотва и подлещик. Речка пока не вскрылась,на лед и обратно без проблем. Рыба пока не подошла.
05.04.2005 18:16
Всем, привет. Запоздалый отчёт. В субботу 2.04.04, были в Леднёво, где поворот "Леднёво 2км". До Кобоны поехали вдоль канала - дорога ж..а. Обратно - по шоссе. От Кобоны до поворота грунтовка ещё ничего, а вот от поворота до канала, на следующих выходных, при такой погоде, можно будет проехать только на уазике. Приехали вдвоём. На льду с 8.30, пёхом - минут 40 (хотя, выехать на лёд, что многие и делали, утром можно было, а вот вечером заехать по раскисшей колее обратно, оказалось не так-то просто - многие просто содились на брюхо). Погода - курорт. Сначала сели в первом скоплении, глубина около 4м. За час-2 плотвицы. Часам к 10, народ потянулся со всей акватории дальше от берега, там образовывалась солидная толпа. Посидели мы немного и пошли туда же (что не говори, а человек-стадное животное). А народ в толпе порол окуня. Причём, ловил каждый. Сверлились друг другу под ..пу на смущаясь. И толпа всё росла и росла, перемещалась Лёд был уже как решето. Ну,просто первый раз такое. Клёв периодически затухал, потом опять на соседних лунках начинало клевать, их опять обсверливали, и т.д. А лёд то, около полуметра. К трём часам дня многие набурившись и взяв по несколько кг окуня двинулись обратно к берегу на плотву, там тоже образовалась небольшая толпа. Ещё толпа сидела дальше на глубине окололо каких-то барханов. В начале шестого мы двинулись на берег, а клёв ещё не кончался, и многие (наверно, самые жадные) ещё продолжали ловить, шли 50 минут. В принципе, при большом желании и должном умении, натаскать можно было много, ещё у нас был один бур на двоих (ехали за плотвой). В итоге: у напарника около 2 кг, у меня - чуть больше 6. Забавная получилась рыбалка, чего и вам желаю. Удачи.
05.04.2005 13:55
сегодня,Волхов-ГЭС (проезжал мимо). Вода от ГЭС и почти до Званки чистая, на берегу были замечены блеснильщики. Аборигены, подвозившие до Ст. Ладоги, сообщили - с прошлого года вновь заработал рыбнадзор (после перерыва почти в 10 лет), спинингуев гоняют от ГЭС подальше - за автомобильный мост. Но хоть косынщикам и паучатникам кислород перекрыли...
05.04.2005 13:21
Похоже закрытие сезона!!!
Сб-Вс (2-3 апреля). оз. Комсомольское, Гречухина банка.

Машину бросили опять в деревне и пешечком по узкой тропке спустились к озеру. Перекусив, отправились за живцом на банку.
Ловился как обычно. Наловили быстро окуньков, густерки и плотвички Комсомольского размера (т.е. годятся только на крючок), расставились (хорошенечко штук 50 донок).
Потом как водится байки, банки, лесоповал.
Утром - 12 (или 13?) налимов. один на 2 кг (первый раз такого увидел - ЗДОРОВ) еле в лунку пролез (110 см) и, кстати, зацепился хуже всех (за губу), другой - 1 кг, остальные гр по 200-300.
В общем выездом вполне довольны.

Лед - 40 см. Двойной весь пропитан водой. Местами сверлится просто ужасно (там где воды больше всего). На льду лужи, снег (в переметах до 10 см). Верхняя корка уже проламывается. Выходить лучше в сапогах (хотя я уже не пойду).
Полагаю, что за неделю (см. Фобос) лед станет опасным (солнце + 8-10 градусов + дожди в ЧТ-ПТ).

Дорога: шоссе - 5 баллов, после поворота в Громова - до 0 баллов (глубокие колеи). В лесу снег, по лесным дорогам еще не проехать, на полянах местаи санки уже по траве тащатся (обратно в гору, под солнцем, по мкрому высокому снегу - заму..лись идти).

Боюсь пора расчехляться по-летнему!!!
В связи с чем интересует инфа по состоянию (лед/вода) в Сос. бору (пляж от города до ЛАЭС) и р. Луга. Может кто видал?
05.04.2005 10:56
Чуть запоздалый отчет. В субботу с братом ездили на плотву на ЛО. На двоих поймали 2 кг мелкой. Но рыбалкой остался доволен, т.к. чудом вытащил на плотвиную удочку форель на 800 гр.
http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?uuid=246&aid=350
04.04.2005 20:56
В воскресение поехали за окунем. Была информация, что в субботу он клевал на 12-13 метрах. Очень долго его искали, поймали по 1-2 штуке, я не выдержал и ушёл за корюшкой. Она в тот день была очень робкой, но 10 штук всё-таки поймал.
Мои более терпеливые коллеги уже под конец нашли окуня, один на 19м, другой где-то на 8-10м. У обоих ~ по 20 штук.
Лёд прочный, без опасных трещин. Ближе к берегу немниго промоин.
04.04.2005 18:32
03.04.05. Ездил в Курорт. Было ясно, ветер умеренный западный, температура днем около +7 градусов. Ловил на мормышку с мотылем. Бегал по свалам банок, пытаясь найти рыбу. Клевал только окунь от 20 до 200 г. Лучше ловилось на больших глубинах 8-10 м, на банках ноль. Поймал 72 штуки на 5 кг 200 г. Брал с собой эхолот пиранью МАХ20, посмотреть как он рыбок показывает. Так вот рыбок у дна рисует плохо, т.е. не всегда. Зато в большинстве лунок показывал стаю рыбы (я так думаю) в полводы. Но эта рыба на мормышку не реагировала.
04.04.2005 17:31
Сб.-приехали вечером.Плотва не брала.Ближе к ночи-БАНЬКА!
Вс.-решили поспать подольше:-).В обед (14.00)быстро поймали штук 10 плотвин-поставили жерлицы.А дальше-1,5часа беготни на вспыхивающие флажки!Ледок сверху подтаял-бегать не очень...В рез-те в 16.00 с удовольствием смотрели "Зенит",а пять красавиц-щучек томились в тесном и тёмном багажнике...
Были и пустые поклевки,а значит щучка там пошла!
С уважением!
04.04.2005 16:36
02/04/ суббота,
Красная горка. Пришел в 9:30, до обеда слабый клев, после 15 оживление. Итог 5 с небольшим кг, вся крупная.
04.04.2005 15:17
Воскресение 03.04.
Ездили на 137км с Костей и Михаилом.Косте огромное спасибо, он нас зацепил по фишеровской общалке и взял в свою машину на ЮБФЗ.
Приехали в 7 утра. При въезде с нас взяли за стоянку 30 руб и сказали вправо по тропе не ходить т к промоины.Погода отличная,утром морозец днем солнце,ветер весь день крутил -то западный то ЮЗ то СЗ.Пошли прямо переодически засверливаясь и смотря в эхалот(очень кстати оказался у Михаила).Ни на 5 ни на 7 метрах ни одной рыбки. Через мин 40 дошли до группы корюшатников.здесь эхалот стал выдавать косяки рыбы в 5-10 метрах от дна. Раставились,но единичные поклевки. Поскучав я отправился искаить браконьеров,к слову сети в этом месте стояли через каждые 50 метров ровными строгими порядками и аккуратно были обозначены вешками, майны тоже никто не прятал.Хотелось бы взглянуть в честные глаза местного рыбинспектора. Но, с другой стороны, у сетевиков я разжился свежим ершом. Далее ушел всетаки вправо - там стояла группа корюшатников(чел 10). Тут клевало плохо и я попытался пройти еще правее к фарватеру(в сторону 135 км) ,где накануне в чт и субботу отлично ловилась корюшка. Смутило полное отсутствие народа на горизонте(там раньше всегда толпа сидела) и в р-не 135 км виднелось только пара рыболовов у берега . Потом стал натыкаться на промоины. Самое опасное,что некоторые были как бы слегка припорошены белым чистым снегом-видны только когда подходишь совсем близко.Кое-где промоины были в стыках небольших торосов под серым снегом и тянулись цепочкой,как черные кляксы. Дальше не пошел и вернулся обратно к правой группе корюшатников. Раставился в стороне на поле.Глубина 34-35 метров(первый раз ловил на такой),сильное течение. Поклевки редкие,но меткие. Рыба средняя и крупная,мелочи мало.Клюнет пару раз и сидишь отдыхаешь дальше. Вся рыба на низ ,отлично работали блесенки на корюху. Помогало и подыгрывание удочкой. Подсекать приходилось во весь размах,так как леску течением вытягивало по дну. Так и ловил весь день. С 17ти началось оживление клева,но народ весь собрался и ушел. Сразу стало как то неуютно,тем более что лед таял на глазах. Справа обнаружил промоину,которой не было утром.Собрался и двинул к берегу. Несколько раз пришлось обходить промоины и подозрительные места,в 25 мин от берега обнаружилась живая трещина,уходящая к 135 км. Но в итоге благополучно добрался до берега. Видел 2х летящих лебедей-красота!
Поймал 6,5кг. Со льдом похоже все,хотя кто то собирался сегодня в понедельник туда же. Местные вовсю снимают сети,но еще ездят на буранах.С их слов по такой теплой погоде -еще день-два ловли и то под вопросом. Без палки на лед вообще соваться не стоит. Лед под берегом сухой,а на глубине мокрый и рыхлый.легко сверлиться. Кто поедет осторожнее.
Всем удачи
04.04.2005 12:56
О1-03.2005
В устье Малой Невы напротив стадиона Кирова активный клев подлещика. Тяжелая мормышка черного цвета, мотыль, опарыш (бутерброд)
04.04.2005 12:45
Здравствуйте Все!В субботу 2-го числа многочисленным составом на 3-х десятках от Ваза(две новгородские,я один местный,в смысле питерский)решили ,что окуню пора заполнить бухту в Кириково,мне было порекомендовано запаститсь большими мешками для складирования пойманных рыб в виде исключительно горбатых черных какуней,что я накануне выезда и сделал,кг 30-40 мог бы запросто спрятать в своих торбах...Теперь-то уже всё вспоминаю со смехом,и опять готов ехать,ходить,сверлить,а тогда,в субботу...хотел даже ящик утопить со всеми игрушками...Ну по-порядку:
Выехал из в 3ч ночи,чтоб на утренний клёв успеть...,за Новой Ладогой встретился с Новгородскими экипажами и потряслись к заветным местам...,ночью как бы подморозило,до лавы боле менее добрались,а через лаву,через этот пантон с трудом...,долго поправляли настилы,кое как переехали...,до Кириково добрались,решили пробовать десятки как 4х4,стремно,но как-то пробрались на лед и отъехали на 8 км вдоль берега и ещё на 3 км от него.Глубина 4-4,5 м,с первых же лунок по нескольку окуней у моих напарников,некоторые на 500-600 гр,причём ловили они на примитивные блёснв-напильники-трехгранки с подсадкой червя или глаза окуня,а я упирался в баланс,который окунь в этот день игнорировал напрочь.С выходом солнца,когда спине стало тепло,клёв как таковой отсутствовал напрочь...,а мы всё ходили,.всё сверлили метровый лёд,плевались,молились,надеялись,ждали,экспериментировали-ему,этому полосатому гаду было не до нас!Просидели до 20ч,у меня 1,5 кг среднего окуня,буквально несколько штук,мелкого отпускал,штук 20.Выезд обратно страшно вспоминать,до Кириково я боле пока не ездок!Одна машина новгородская осталася там на ночь,по телефону сообщили,что в воскресенье немного всё же поймали окуня,несколько штук в кг,а общий улов у самого удачливого около 15 кг за два дня.Сезон не закрыл...,так закнчивать низя,а куда ехать?С уважением!
04.04.2005 12:42
Ключевская бухта, Ландышевка, воскресенье. Два экипажа - 6 чел. Пытались ловить вдоль о. Лисий. На блесну почти ноль. Единичные окуни до 200гр. на глубинах 10-12 м. По судаку "0". У маленьких островов на свалах и отмелях только в мормышку мелкий окунь от 30 до 100 гр. и совсем мелкая плотвичка кавголовского размера. Итог от 2 до 3 кг у каждого мелочи на уху. Лед сырой, на вид от 20 до 40 см, к вечеру на нем много воды. Снега еще очень много и на "финках" не пройти. Хотя промоин пока нет, но с такой погодой это вопрос двух-трех дней. Для меня лед и вчера местами не внушал доверия. Кроме нашей компании наблюдали еще человек 20. Результат плачевный. Отдых отличный.
04.04.2005 12:33
Т-ра +15 на солнце, ветер ЮЗ.
В сб (во второй половине) большой проблемой было поймать живца. С трудом изловили 5 штук и поставили на ночь такое же кол-во жерлиц. С утра в вск на одной висела щука, которая уже в лунке сошла, оборвав поводок (предварительно его хорошенько измочалив за ночь).
В вск плотва ловилась повеселее, но тоже вяло - по 7-8 шт в час.
В тотже день произошёл курьёзный случай - иду снимать жерлицу, наклоняюсь и получаю "загоревшимся" флагом по носу, а щука, помяв живца, сразу его выплюнула...:о)
04.04.2005 12:23
Стрельна суббота

600 м от фарватера, с утра раздача плотвы и подлещика, одну удочку еле успел поймать в лунке - плотвина на 600 гр.
Затем при проходе сухогруза с контейнерами аккурат между моими лунками появилась и стремительно разошлась трещина на 0,5метра...
ноги в руки и бегом на материковый лед, так полный чупс... сходили к острову - 3 шт окуня на железо, мормышечники тоже чупсят с окунем, на полпути к берегу толпа - раешили пойти посмотреть, все равно по пути к дому - толпа оказалась косыночниками, которые с криками и матами толпой бегали за кочяком плотвы с лещом, у некоторых кил по 30 в мешках. Опустили мормышки около них, покушали, смотались и ушли без поклевки, а в телеки у них в это время попадало.
На пути назад в районе земснаряда несколько протаявших майн с колышущейся водой... стремно.

В общем 1 км до фарватера все размолочено, льдинки 50х50 метров, лучше не рисковать, прямо в трещинах ловят судака (не особо), и леща на ЖЕЛЕЗО ! У одного мужика лично видел десятка 2 подлещиков на железку 7-8 см длиной.
Итог - 4 кг бели и адреналин, на южный эту зиму уже не поеду.
04.04.2005 12:12
Запоздалый отчет за пятницу.
Ехал целенаправленно за щукой ( первый раз ).На берегу (выезд в деревне за последним домом) подали таксо и в купе с другим экипажем по 100 р с носа поехали к бочке.Уже утром выезд на лед был плохой, выскочила только Нива и буханка, буран смело проплыл метров 150, и дальше все нормально.
Остановились на 14 км.Экипаж остался ставить флажки.У меня живца небыло и я стал ловить его на месте ( это была первая ошибка).Сходу поймав 2 окуней не живцового размера понял, что с флажками у меня будет облом. Перешел на блесны, 2 из которых сразу оборвал в тросте ( это вторая ошибка ) и побрел к 7-му километру облавливая заливчики и обрывая блесны.Щуки не было.
На 7 километре встретил мужика из Волхова, который, выслушав мой печальный рассказ , дал несколько дельных советов относительно размера лунки, толщины лески,живцов и проч. У него к 15.00 были 2 щуки килограмма по 3 и один сход покрупнее.
Сел ловить на мормышку у берега ( это третья ошибка, надо было продолжать блеснить). клевало набегами.Результат - несколько хороших плотвиц, окуней и проч. всего на 4 кг.
Уходил с лунок в 19.00. Мужик с Волхова переместился мертов на 15 от тресты и драл окуня ( на щучью снасть - 0,6, ржавый стальной поводок, огромный балансир ).....
На выходе со льда ввалился поколено.Как выезжали машины не видел.
результатом доволен - приобрел шикарный загар и немного опыта.
В общем, есть над чем подумать и сделать выводы к следующему сезону. Всем удачи и НЧНХ !!!







04.04.2005 11:48
02/04/05
Лебяжье
Несмотря на последнее китайское предупреждение губернатора ЛО решил закрыть сезон по корюшке.
На выходе на лед ожидали встретить товарищей активно предлагающих оплатить штраф за выход на лед, но никого небыло.
Лед по толщине разный - от 10 до 40 см. В 300-400 метрах от берега живая трещина шириной около 1,5 м. При её форсировании следует соблюдать особую осторожность т.к. лед по краям подтаял и при прыжке на кромку ломается .
Пор рыбе на 8 метрах народ полавливал окуня, корюшка клевала на глубине 20-25 м. ловил на окуня и бельдюгу. Результат 1,5 кг . Некоторыые поймали поболее. Ближе к вечеру задул южный ветер и я ломанулся к берегу. Меня сильно удивило поведение части рыбаков, которые несмртря на отрывной ветер продолжали спокойно ловить рыбу.
04.04.2005 11:42
Привет коллегам. Воскресенье. Стрельна. 7.00 - 12.00. У берега (в заветных местах) полное отсутствие клева. 2 км. в залив - результат тот же. Твердый лед порядка 10 см. (на светлых участках)и 3-5см. на темных. Сверху и с низу еще сантимов по 10-15 чисто символический. Есть откровенные майны. При такой погоде вероятность вернуться с удаленных от берега участков к вечеру сухими очень низка. А такие "смельчаки", ушедшие к фарватеру, были. Берегите себя.
04.04.2005 11:26
воскресенье, Нева с третьего подьезда.
Открытие сезона жидкой воды.Большая жигитская туся.Были и пойманые льдины и зацепы и рыба(2 шт..
04.04.2005 11:19
03/04 выезд за плотвой.Пока передевались перед выходом на лёд к нам подехал буран с санями и прозвучала фраза дня: "В услугах такси ненуждаетесь?!?" Если надо 12км от берега то 200р с носа,а если 6км то 100р.В итоге оказались мы в 6км от берега.Клев довольно постоянный,а поднимать мормышку с 3,5метров просто кайф(воспоминания о корюшиной рыбалке 20м).В итоге поймано 11кг. Если на неделе не подморозит,то боюсь на лёд уже будет не выйти.Когда назад возвращались у берега воды было по колено.Всем удачи и НЧНХ!!!
04.04.2005 10:57
03 апреля Шпунты.Кроме сильного ветра и солнца вспомнить нечего.По корюшке полный ноль, на мотыля клев кабзды.
04.04.2005 10:27
Пожалуй последней в этом сезоне отчёт по 135 км.
31.03.05. Компания из 6-ти человек прибыла не слишком рано на уже заполненную стоянку а/м 135-го км. Долго вымучивали насадку на разных глубинах, наковыряли, разделились. Мы с приятелем двинули на старые места (немного забирая влево). 1 час 10 мин. быстрого шага, расставились, и как в прошлые выхи поклёвки не сразу но с увеличением частоты. По рыбе: я-5,8 кг, Пятнистый 7 кг, коллеги поменьше, зато сэкономили силы на пеших прогулках.
02.04.05. Два экипажа (5 чел) уже на подъезде к парковке были озадачены отъезжающими машинами со словами "ну её на х.. там промоины". Вышли на берег, осмотрелись, народ уходил. Сомневались минут 30, завтракая. Решили всё-таки идти, выходя вправо, по дуге к местам четверговой ловли. Впереди приятель (в комбезе поплавке) разок нырнул, вытащили рукояткой бура за рюкзак. Дошли до места, стояли практически все вместе. По уловам: то 159 шт. до 80 шт. Под вечер стала влевать исключительно крупная. Обратно стартовали около 20-00. Пришлось выходить круто вправо, обходя уже слишком многочисленные промоины. Если бы подтвердились прогнозы синоптиков (до +9)... не хочется даже предполагать. Уезжали последними. Кстати, "охрана", собирающая 50 рублёвые взносы, к их чести нас дождалась.
04.04.2005 10:19
Суббота, Логи.
С 10 до 18 не активный клёв Корюшки. Временами полная тишина. На троих 20,29,35 штук разной корухи, что удивило - ни одной бельдюги.
Народу не много, в основном между группами (2-3) чел. метров 100-200, никто никому не мешал. Шли по левой тропе минут 40. С утра лёд сухой, вечером много воды, сам лёд сантиметров 40 - сухой, но в следующие выходные думаю лучше не рисковать.
Сегодня по пути на работу наблюдал бурное половодье небольших ручьёв, хотя в пятницу ничто это не предвещало, теперь весну не остановить, пора проверять плав средства!


Ловать, Новгородская область.
Река не вскрыта, лёд толстый, местные во всю ловят подлещика.
Мегафон пришёл в Черенчици.

Всех с наступающей весной! Зимний сезон закрыл.
04.04.2005 10:17
Суббота,Рыбацкое.
Лед толстый,по барашек,но какой то уже сырой.Шли 2,5 км.глубина 18 м.течения не было весь день.В сетях у местных колхозников корюхи много.У нас мало.
Ловил бельдюгу на летнюю колебалку "Дайва"
с подвязанным тройником.Во время звонка приятеля из Вистино,в очередной раз подсек,и лениво, одной рукой стал выбирать леску.
А оказалась приличная корюшина.Приятель поймал 20 к. и 20 б.,я 3кор.и 20 б.Он ловил на маленькие кусочки нарезки,наверно и мне надо насаживать куски поскромнее.Хотя пасть у корюшки как у щуренка.
04.04.2005 10:04
VSV Вороново,суббота .У берега ерши,дальше плотва ,подлещик.
Лоили от берега до торосов результат от 2-5 кг.Лёд хороший но
в протоке есть места чёрного льда скоро промоет там течение.
04.04.2005 09:34
Ловили в районе Обручева. До 13-00 одна поклевка на двоих и, соответственно, один этот окунь (на мотыля). Погода отличная, но рыбы что-ли нет??? По выползающим со всех сторон на дамбу в это время рыбаков понял, что у всех примерно так же... Ну или на "Зенит" все торопились...
04.04.2005 09:16
Суббота. Минут тридцать от горбатого моста в сторону Обручева. На глубине 8-9 метров с 12 часов три окуня, грамм по двести и судак 1,5 кг.,и все это до 14 часов. Все остальное время ни одной потыки. Человек двадцать сидело в куче на плотву... очень скучно. Другие упороли часа два от горбатого. Думаю, что у них кроме спортивной хотьбы, остального удовольствия тоже мало.
04.04.2005 09:12
Суббота.
Добежали в самую крайнюю справа за торосами кучку рыбаков, там редкие поклевки плотвички гр. по 70... Бегали весь день в поисках своего окуня, накрутили с двадцатку, не нашли. Пришлось присоединяться к толпе. Результат 8 шт. на мормышку.
04.04.2005 08:56
Суббота. Вистино.
Ловили перед самым фарватером. Клев очень слабый. Под вечер после 17 час. стала поклевывать неплохая корюха. В итоге результат скромный - 1,5 кг. Лед пока нормальный, многие ходили за фарватер. Рядом ребята запустили сеть около 100м. За день в нее поймали около 2 кг корюхи, одну камбалу, одну неизвестную рогатую рыбу, скорее всего какого-нибудь бычка и несметное количество тараканов. Кто знает, что за рыба, сообщите. Фото прикладывается.
Всем удачи!
04.04.2005 08:39
воскресенье.полный отстой по окуню.такой рыбалки давно не было.единственый плюс хорошая погода.ходил далеко.
04.04.2005 08:34
Товарищ Шмуль и другие, кто ездил на лед Выборгского за красноперкой - расскажите мне, пожалуйста,в разделе "эх, дороги" или "Рыбацкие места" про дорогу до Лугового (Большой Бор и т.д.)- смогу ли я сейчас проехать на БМВ. Может быть, есть еще хорошие места, где много этой красивой рыбы, клюющей со льда? Может быть лучше вообще оставить машину в "Большом Поле"???
Модератор, не удаляй, пожалуйста. А то на мое сообщение в другом форуме никто так внимания не обратил. А узнать очень хочется....
04.04.2005 08:15
Суббота
о. Сев. Берёзовый
Весь день пытался найти окуня. Нашёл где-то на 15-й лунке и немного. Глубина 9м. Берёт набегами. Всего 2,5кг до 200гр.
Корюшатники: Верещагин 3 шт, ОМАР - 18, vovka -32.
.
Воскресенье до 15 опять попытки найти окуня. До обеда 15 хвостов окунёво-ершовой сеси. Змий за весь день вымучил на Нильса с десяток пищевых окушков до 300гр. с 14(!) м.
С 16 до 19 пытался ловить корюшку. Поклёвки непрерывно, но безрезультатно. Всего 22 шт. Кто ловил с утра- у всех за сотню. Корюшка некрупная. На соседних лунках парень поймал налима ~1,5кг с 18 метров.
.
По льду.
На этой неделе ловить ещё можно, на выходных уже опасно. Пока по льду рассекают на меринах и джипах. Вчера к вечеру таял на глазах, хотя лунки мёрзнут до обеда. Колхозников предупредили, что на неделе могут пустить ледокол по фарватеру.
04.04.2005 08:15
Были во субботу на сверхсекретной банке в Маноле.Приехали с вечера с vovkой и А.В.На льду около 7:00.С утра неплохой клев,позже ловил тока Володя.Если бы не веселая кампания из подъехавших сосайтников(во всех смыслах этого слова:))))),то днем было бы совсем тоскливо.Результат у меня более чем скромный-18 штучек мелковатой корюхи и около десятка бельдюжин.
04.04.2005 08:12
Суббота 2 апреля.
Полный штиль и солнце.В следствии чего рыба отсутствовала.Поймал пару окуней до 10 часов утра.Позже - мегачупс.Лед под барашек.Причем везде (1,5 чыса от берега).
Всем Н.Х.Н.Ч.
04.04.2005 07:49
Воскресенье. С утра выехал пол восьмого, поэтому на месте был пол одинадцатого. По неопытности поехал вдоль канала, через Лаврово. Дорога очень плохая, смог доехать, только потому, что подморозило. Обратно ехал поверху - дорога зашибись. Был, как и все на 2-ой площадке. При выходе на лед заметил большую и плотную кучу, которой сначала приписал душение ерша, но подойдя, увидел что ловят окуня. Пока упирался в блесну, пока гордо пытался ловить вне толпы, результат был нулевой. Но вот прошел час, и я уже часть движущейся массы рыбаков. Тут тоже пришлось подбирать уловистую мормышку, прочувствовать кому бурить под жопу, чтобы у тебя начало клевать, (если просто бегать за толпой - тоже можно остаться без рыбы). Ну вот все в норме - и я стал тоже ловить. Окунь был от 100 до 700 гр., но у меня максимум 400 гр. Как ни странно, при таком кол-ве народа окунь все-таки клевал, даже при плотности 1 рыбак на кв. метр. Все попытки выделится за толпу при мало-мальском клеве оканчивались неудачей - такое впечатление, что рыба тоже бегала за толпой (поклевка - окунь, поклевка - сход, поклевка - не подсечь, поклевка - не подсечь и тишина). Короче как мне кажется я прочувтвовал, что такое рыболовный спорт. В итоге наловил 4 кг.
04.04.2005 07:24
В субботу были в Лахте, клевало очень сностно, можно сказать плохо. В основном брала густера и то набегами, в итоге поймал 4 кг., удалось вытащить налима гр. на 300. Как не странно ожидаемой плотвы практически не было, попалось штук 5. Хотелось бы узнать как в этот день клевало в Вороново, так как мои спутники всю дорогу меня пелили, что нужно было остаться ловить в Вороново, что там улов был бы больше.
Всем удачи.
04.04.2005 00:21
Был на ст. Ладожское озеро. Плотвы полный ноль. По штукам.
Кто ходил вправо по трещине поймали по 5 кг. По окуню 5-6 штук у каждого.Пока делать нечего.
03.04.2005 21:47
сб и вс чудское озеро район гдова.в субботу мороз 6 градусов и туман клев у берега на глубине 4-5 м слабый. поймано 4 кг
в основном плотва и немного окуня в воскресенье тепло 8 градусов
на машине по льду 3 км до глубины 8-9 метров и бешеный клев
плотвы 150-250 гр всего 16 кг.по озеру ездить уже опасно
лед тает на глазах.алекс1.
03.04.2005 21:09
Как с корюшкой в Рыбацком,Приветенском,21км? Или хотя бы сообщите как там дела со льдом? По поводу автобусов с Финляндского,на юг ездят? Или на 58?
03.04.2005 21:05
Предпринял сегодня массированное путешествие по «дальней» Ладоге. Были на «Ситроене С5».

Сначала поехали в район Кириково (Заостровье).
Несмотря на отчеты – сделал вывод, что рановато. Там не то, что «весна» еще не наступила – так, – небольшая «оттепель». Дорога от Вороново только-только начала протаивать.
Лед около 70-80 сантиметров. В торосах вообще не пробуриться. Все, кто может, выезжают на лед на машинах… Никаких заберегов и воды на льду (сухой лед с довольно толстым снегом в бухте).

Приехали поздно – решили выспаться, не надрываясь на рыбалке. Начали рыбалку только после 11:00.

Рыбы нет. Народ в 500-700 метрах от берега с утра вытащил несколько некрупных плотвичек.
Меня такая рыба не устраивала. Поэтому пошли дальше. Еще пятьсот метров – полная тишина…
Для полноты эксперимента я решил пройти за гряду торосов. Глубина с 4,5 метров (в бухте Заостровья) увеличилась до 5,5-6. На эхолоте вполводы начала встречаться какая-то мелкая рыба. Но в течение нескольких проводок мормышки так и не засеклась.

Посмотрели на уловы рыбаков. Большинство вообще с ночевкой!!! За сутки от 3 до 8 кило рыбы (последний улов не видел – пишу по словам)… У одного из «суточных» рыбаков, в пакет которого я догадался заглянуть, около трех – четырех кило некрупной плотвы (до 150 граммов, в среднем около 70)…
Да, ради такой рыбы не стоило сюда добираться. Рыба здесь, видимо, появится только по самому последнему льду, когда появится открытая вода (лед останется только в бухте)…
По словам рыбаков, плотва еще кое-как поклевывала с самого утра, до нашего прихода на водоем. Но с момента нашего появления (пока я искал рыбу дальше от берега), они не поймали ни одной плотвички… То же самое было у всех в окрестностях километра… «Пустой» экран эхолота….


Решили отсюда уезжать ( Лично я пока не видел ни одного «тычка» за то небольшое время рыбалки)
Поехали в Свирицу. Благо та недалеко. В Свирице были уже в 13:30.
Народ (опять в основном «ночники») бодро возвращался уже домой, с заявлениями, что сегодня клюет очень плохо, гораздо хуже, чем вчера…

Машины «бодро» выезжают на лед Свири через канал. И едут туда, куда глаза видят – видимо, в основном, в открытую Ладогу.
Пока это еще, как ни странно, достаточно безопасно. Лед толстенный – по ручку бура… Правда воды и слякоти на льду хватает (в течение дня ее количество все увеличивалось). Но промоины появляются только в некоторых местах на самом русле Свири. Тем не менее, речку спокойно пересекали (на обратном пути) вереницы машин… Причем не только с полным приводом...

Мы на лед выезжать не рискнули (ехать не за кем, мест не знаем). Поэтому я пошел пешком до ближайшей группы рыбаков, которые расположились в районе «створа» фарватерных знаков в районе выхода из Загубья, совсем недалеко от берега (тростника). Глубина 2,5 – 4,5 метров.
Люди там пытались ловить ельца. Другая рыба попадалась очень редко.
Я опросил нескольких человек по поводу улова – нынешнего и вероятного. Рыба поклевывала с утра. Сейчас вообще все «сидели» неподвижно… Уловы (те, что я видел) от 2 до 5 кило стандартного ельца (около 100 граммов) (еще немного плотвы чуть покрупнее)… Вообще, все, кто сидел в этом районе, ловили только ельца….
По словам рыбаков, плотва и густера «находится» в открытой Ладоге… На мой вопрос про леща, ответ был что-то вроде – «А что это такое???» По словам тех же рыбаков, ни про какого леща сейчас в Свири и не слышно… Ожидается данный «зверь» только по «настоящей» весне…

Глубина 2,5 метра. Течение позволяет «полноценно работать» 7-8 мм. вольфрамовой мормышкой.
Просверлил лунку – и как только опустил ко дну мормышку, при игре на довольно большом расстоянии от дна – резкие поклевки. Подряд два приличных ельца, уверенно заглатывающих очень крупную нижнюю приманку.
И в дальнейшем елец игнорировал верхнюю мелкую приманку, жадно хватая при игре крупную нижнюю ( с фосфором).
Если рыба промахивалась мимо крючка, со второго и третьего раза того же самого ельца мне ВСЕГДА удавалось подсечь. Но поклевки были – по одному - два – и долгая пауза.
Ветер так теребил кивок, что осторожных поклевок (которые начались только на прикормленных лунках) было даже не заметить. Но, в конце концов, елец в процессе самой поклевки, становился активнее и буквально «рвал» удочку из рук…

При этом, что удивительно, на соседнюю мою неподвижную снасть за все небольшое время рыбалки – ни единой поклевки.
Рыбаки, ловящие на 3-5 неподвижных снастей, все так же сидят без движения…
Да, в последнее время мне все сложнее и сложнее становится ловить на неподвижные снастиJ. Все только на «игру». Чтобы там не говорил Адалекс…. J.

Прикормил. И спустя минуту – уверенная поклевка в лунке, расположенной ниже по течению. Ничего себе рекордный «елец» попался, подумал я. Этот «елец» даже в лунку чего-то никак не хотел пролезать, сопротивляясь плавными замедленными толчками.
И вовсе это не елец, а очень неплохой окунь – толстый такой, горбатый – 376 граммов… Клюнул, кстати, в отличие от ельца, на верхнюю маленькую приманку. Характерно именно для крупного окуня….
Неплохая реакция на прикормку!!!

Надо было бы прикормить несколько «точек», но настроя на длительную рыбалку не было. Коля вообще остался на берегу. Погода не особо радовала – сильный и неприятный ветер – как в «трубе» по Свири.

Пробовал экспериментировать со снастями – но все безуспешно.

В 16:30 уже собирался к берегу (соседние рыбаки ушли еще раньше). К вечеру только ухудшение клева и у меня…

В итоге всего за два часа рыбной ловли (с 14:30 до 16:30)– при полном отсутствии клева у соседей - поймал 1727 граммов рыбы – 15 ельцов до 133 граммов (средний елец на 90 гр.) и одного окуня - 376 граммов.

В принципе, уловом даже доволен…..
Но у меня большие сомнения по поводу целесообразности поездок в это довольно удаленное «место»… А зачем сюда вообще народ из Питера ездит??? Неужели за ельцом? Окуня и плотвы, во всяком случае, явно больше в районе Птинова….


03.04.2005 20:52
01.04.05. по 03.04.05.Чудское оз.Дер.Мда
Лед стоит,подтаивает,пройти можно везде.По рыбе- много ерша,плотвы.Берет в основном у тросты на глубине 0,5м
Поймал 8,0кг плотвы и 1шт.язя-красавца на 1,0кг.Рыба
вся с икрой.Местные ловят налима.
03.04.2005 20:04
Сегодня 44км 3окуня 1плотвина за весь день.
03.04.2005 19:04
ФЗ 51км (Окунёвая бухта)
Хороша только погода, остальное... В пятницу вечером прибыли на базу, разместились и стали строить грандиозные планы по поимке толстой корюхи и жирного окуня. Каждый пункт плана закреплялся соответствующим тостом. Рыба, конечно говорить не может, но слышит то она не плохо! Нас услышали... В субботу с восми утра согласно плану - один за окунём, двое за корюхой, в ВС - наоборот. В итоге: корюхи удалось поймать 2 раза по 10 хвостов, окунь ответил тем же.
Ледовая обстановка: лёд ровный, сухой, до 40-50см на окунёвых глубинах и ~15-20 см ближе к фарватеру, живых трещин нет. Загар и свежий воздух компенсировали отсутствие клёва, вернулись в отличном настроении, чего и всем желаю.
03.04.2005 19:02
В субботу поехали на 58 км,погода шикарная,на 33 км со льдом плохо,с берега видна чистая вода.С рыбой беда какая-то,никогда такого не было,на четверых 2 щт.У всех вокруг результаты моло отличались от наших,поэтому байкам про несколько кг.просто не верю.
03.04.2005 16:10
Утром первым поездом приехал в Кавголово примерно в 8.30. Ветер слабый, небо ясное, температура – чуть ниже нуля.
Ушел от берега дальше всех – минут 15 ходьбы от пляжа примерно до уровня конца мыса. Глубина стандартная – около 2 м. Просверлил 3 лунки. Лед прежней толщины – до барашка ледобура. Ловить успевал только из двух. Из одной окунь один за другим – высокоспортивного размера, активный. Из второй пытался ловить на тесно – клев слабый. Перешел на обоих удочках на мотыля. Постепенно вместо окуня пришла средне-мелкая плотва. Прикармливал пшенной кашей. Леска – 0.1. На обеих удочкам маленькие вольфрамовые мормышки латунного или медного цвета.
Постепенно пошло все активнее. Рыба брала то ото дна, то сантиметров в 40-50 над дном, то хватала мормышку при спуске от нижнего края лунки. До 12.30 поймано 1.5 кг. средне-мелкой рыбки. Два ладошечных подлещика, далее все более плотва, несколько меньше высокоспортивных окуней. При затишье клева надо было медленно подвигать мормышку вверх-вниз – и вот она поклевка.
Метрах в 50 ближе к берегу устроился любитель ловли на крючки – за 1.5 часа 5 хвостов. Видимо, нужна именно мормышка, а из них, кажется, лучшая маленькая вольфрамовая капелька латунного цвета.
У берега плотва не клевала.
03.04.2005 15:39
ЮБФ.Лебяжье.02.04.2005г.Окунь.45 штук 8кг.Вялый, только на пару лунок нарвался по 10 штук остальное вымучиваешь.Снасть. и мормыха и блесна.правда за целый день, уехал на краснофлотской электричке в 17.55.Трещина у берега живая... переход надо искать. дальше вроде номано, корюшатники говорят что дальше есть майны... один купался.Но вот стойкий дядька, целый день рыбачил. мокрый ... ну вам по пояс будет!рыбников и МЧС не было. на выходе на лёд стоит палатка с погранцами(это в Лебяжьем) не пускают на лёд, в других местах иди пожалста:-)
03.04.2005 13:11
02.04.2005 г., на льду уже в 07 часов 00 минут. В 35 минутах от берега стал пробовать поймать наживку - главная утренняя задача. На первой лунке поймал небольшого ерша, пройдя метров 200, на второй лунке поймал окуня граммов на 150 - утренняя задача успешно выполнена! Воодушевлённый, отправился за корюшкой, пришёл на основное место лова, не успел поставить удочку - поклёвка, ну думаю....щас начнётся, но у коллег то как то не очень, глубина 15-16 метров. Вообщем клёв некудушный был, результат за целыё день 44 корюшки и штук 15 бельдюг. Самое интересное, что отдельные элементы уходили и далеко к форватеру, и ближе к берегу.... Я ориентировался по многочисленным велосипедистам и по коллегам на буранах и переделанных мотоциклах (типа местные) - те объездили всё в округе, в конечном итоге все возвращались обратно... Вокруг, результаты были от 5 до 50 штук.... Болтовне, про 100, про 110 штук, про 4,5 кг, вы меня простите - не верю (без обид)... Хоть и говорят и пишут что лёд хороший, я бы не сказал, минутах в 40 хотьбы есть довольно широкая спаявшаяся трещина и лёд в ней не охти, у берега есть небольшие промоины...думаю, постоит максимум недели 1,5. Всем удачи, берегите себя!!!!!
03.04.2005 12:56
Вчерась решили закрыть сезон.Заехали в Краськово. Бегали по всей
акватории с надеждой найти полосатых. В результате подчти в каждой лунке нас поджидали какие-то микро бычики да подъершики.
Весь остальной рыб как-будто вымер. Приблизились к плотной толпе
в которой происходили непонятные маневры напоминающие эстафету,
типа - обгони товарища и обури его под жопу, нихрена не поймай и беги дальше и так все по кругу,по часовой стрелке. Все это сопровождалось страшным грохотом от катящихся чумоданов и бурения лунок, да нехорошими словами, типа - кто с..... черпак, отдайте.
В итоге, пососав здоровый Мегачупс побрели к берегу. На берегу, у шлагбаума нас поджидал страшный зверь, который с диким визгом бросился на нас. В результате я от страха чуть не залез на трактор, а приятель на сосну... Хорошо, что вовремя появился хозяин зверя и палкой загнал его в стойло.
Выложил две свежие фотки (зверей).
Всем Удачи!
http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php
sf=3&uuid=213&aid=292
03.04.2005 12:26
Вчера были на второй площадке.Машин было очень много,многие поехали на лед,т.к. утром примораживало.Ну и вечером на выезде имели проблемы,все раскисло,да и калею разбило в хлам.Пешком прошли прямо 40 мин. и начали пробовать,втроем сверлились и шли все дальше и дальше. И так 2часа 30мин. итог у меня 2 ерша. И так дошли до толпы,которая гоняла окуня.Бедный окунь,со страха он только что на лед не выпрыгивал:рев снегоходов,буров,рев толпы,и все остальное.Сел чуть в стороне,начало поклевывать,до 500гр., но мнгновенно обсверлили.Дошло до того, что пока насаживал мотыля,задергалась леска в руках,проходящий рыбак прихватил удочку.Переругался,смотал,ушел всторону по старым лункам,изредка попадался окунь,остатки из разбитой стаи.С12.00 до16.00 вообще плохо-4 хвоста.Ушли назад к большим торосам,здесь половили чуть,попадались окушки до 200гр, и в 18.30 двинули в берег,дошли за 1час 20мин.В получасе от берега полавливали окуня весь день,уловы от 3до5кг.И зачем мы уперлись так далеко? Итог:я-4кг.Слава-2,5кг.Серый-2,5кг.Но нисмотря ни на что рыбалкой довольны:погода отличная,окунь-красавец,настроение превосходное!Пугает прогноз,потепление,хотелось бы еще пару раз съездить.Всем удачи.
03.04.2005 10:43
ЮБФЗ 31.03 135 км. Как всегда 35 мин. от стоянки вправо и на месте. Погода отличная клев не отличный но постоянный.Корюха крупная и очень крупная . Результат 114 шт.Загар отличный. 02 04 Место тоже ,погода тоже не плохая,но клев никудышный икорюха мелкая/стеклянная/,разок дернет и отходит.Результат 75шт.Загара нет,но лицо горит от ветра.Лед хороший наверно еще постоит,но с корюхой похоже пора завязывать,себе дороже.До встречи на других водоемах.
03.04.2005 09:52
Были вчера в Леднево.шли пешком 40 минут,но многие ехали на машинах.клев весь день, окунь на мормышку до 500г у всех 5-8кг, лед 1м.обратно выезд сложен все раздолбали.
03.04.2005 09:26
Вчера в Черном ,машина у магазина потом пешком через деревню до места почти два часа пехом ,клевало с утра около часа и после пяти,плотва окунь, есть хорошие экземпляры несколько штук за кило,достали халявщики на снегоходах ,весь носились между толпами и спрашивали как клюет, пару раз посылал,в итоге 22кг на двоих,на обратном пути трещина сильно разошлась обход долго искали ,наверное в этом сезоне все.Всем удачи, будем ждать хорошей зимы!
03.04.2005 09:23
Суббота, ЮБФЗ Логи. Сначала думали ловить на 135 км, но потом получив сообщение встречных рыбаков о том, что много промоин и несколько человек искупались поехали в Логи. Ловили слева, сначала в толпе (40 мин), потом я ушел на фарватер и там ловил один. Результаты реальные на всю компанию из 5 чел 9,5 кг. Кто сколько поймал было не уследить, так как ловили вместе. Но корюшка очень выбирала и однозначно кто-то поймал хорошо, а кто-то мало (естественно не признался) Поделили поровну. Лед очень хороший, крепкий, промоин нет, толщина 40 см. Снега на льду чуть-чуть идти очень хорошо. Удачливые коллеги (по сообщениям) поймали по 100-130 на каждого). При такой погоде лед еще постоит.
03.04.2005 09:16
Суббота, 2 апреля. Приехал поездом в 7:20 (7:02 с Девяткино), пошел на Большое Кавголовское. Остановился на глубине. Ловил на мотыля. Леска 0.1-0.08, мелкие мормышки круглой и каплевидной формы. С утра очень хорошо вполводы начали брать окушки и плотвички (ерша не было ни одного), в основном на игру. Поклевало где-то до 10, потом резко затихло. Через полчаса решил пойти к дальнему берегу. По пути сделал две контрольные лунки, клева не было. У самых камышей обнаружился хороший клев плотвиц, окушков и ершей. С одной лунки удавалось взять 5-10 рыб, после чего клев на них затихал на некоторое время. Сделал себе 6 лунок вдоль берега на протяжении 100 метров и оперировал в них поочередно несколькими удочками. Иногда на оставленной без присмотра удочке самозасекался какой-нибудь рыб. Именно так, кстати, поймал единственного подлещика, грамм на 150. К вечеру клев затих, можно было еще что-то изредка ловить, но как раз закончились мотыли. Уехал на 19:30.
Итог: 1 подлещик, 35 плотвиц, 98 окушков, 55 ершиков. 2.3 кг.
03.04.2005 09:06
ВЧЕРА. комарово. с утра 1 час хотьбы в сторону обручева . пытался поймать окуня на блесну. до 12ч ни одной поклевки. потом пошел за корюшкой. с 12 до 18-30 10 хвостов и 2 бельдюги. корюшка очень крупная. 3 черноспинки. ловил на 10 метрах. обратно до берега шел 1ч15мин .поклевки очень уверенные.
03.04.2005 07:32
Позавчера друзья были в Вороново. Поймали по 6-8 кг. жирной плотвы и подлещика. Клевало утром и вечером. Завтра еду сам.Всем привет.
03.04.2005 05:22
В субботу были на Заливе. Состыковались с Юрой Скорпионом, и стали кататься по Заливу.
Рыбу нашли только к вечеру, или клевать начало только к вечеру. В результате 35 шт. некрупного окуня.
03.04.2005 05:01
На озере замор. Канавы на подходе к озеру забиты тухлой рыбой. В прибрежных лунках вода с нехорошим запахом. Со слов местных, случилось это печальное событие недели 2-3 назад. Тогда же на Правдинке хорошо брали и подъемниками, и на удочку. У нас же итог субботы: на озере ни поклевки ни на одном из проверенных мест, на речке в проводку на мотыля плотва 10-12, редко 15см - сколько хочешь.
03.04.2005 00:12
Не подскажет ли кто ходит ли автобус(частный) на 135 или в Вистино,вообщем на юг. Или где вообще эту инфу можно получить. Вчера был в Лебяге 4300 корюхи,но там лед все.
02.04.2005 23:05
Не выдержал, и пошел в ЦПКО тестировать новую палку и катушку.
Прополоскал всю резину и воблеры. Льда уже почти нет (бросал с Елагина в сторону Приморского шоссе), рыбы тоже не обнаружил.
Всем удачи!
02.04.2005 23:03
Суббота, 2
Кавголово, малое озеро, не доходя до ручья, 2.5м
Поездом 6.35 приехали, уехали 14.06
Погода: первые часы - изрядный мороз,до-8,потом потеплело,на солнце жара
Лед-крепкий,45-50см, воды не было сверху
Клевало с переменной активностью, но почти все время. Почти всю рыбу поймали на крючки с мотылем, мормышки их не интересовали, тесто игнорировали
За плотвой до плеч нырнул в лунку, потому что сорвалась, но успел поймать
Я ПОЧТИ ВСЕ - НА ПОПЛАВОЧНУЮ!
У меня - 7 окуней, 1 плотва, 26 ершей
Отец - 7окуней,23ерша
Ерши сегодня были крупные, весомые, грамм по 8-10, с икрой
02.04.2005 22:47
Коллеги завтра есть два свобдных места, едем в Леднево. Выезд в 6.30 от кольца народная-большевиков, могу подобрать у м. Василеостровская, Новочеркасская, Московская
тел. 322 16 49
02.04.2005 22:44
Сегодня с братом ловили корюшку на вчерашних лунках,с 9 до 19.30. Брат потихоньку полавливал,как и вчера,весь день со своих двух рабочих лунок. Я же,как и вчера,весь день методично и безрезультатно обсверливал его. Рыбу прорвало на жор где-то от 18 до 19 часов. За это время поймал штук 15. Результат за день похож на вчерашний - у меня 26 штук,у брата 62 штуки. Днем,буквально в 15 метрах от нас рыбаки проверяли сеть:хорошо поймали корюшки,был рипус,чухонь. И спасибо им - подкинули нам на наживку ершей. Будьте осторожны! Майны не обозначены,просто присыпаны снегом,за крестом,недалеко от ломаного льда. Назад до машины шли 1 ч. 50 мин.
02.04.2005 22:05
Сегодня первый раз был в этих местах :итого 11 швостов корюхи,был на новом льду в самой дальней толпе.
P.S. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ МУЖИКАМ НА "ШЕСТЁРКЕ" КОТОРЫЕ ПОДВЕЗЛИ МЕНЯ СО ЛЬДА ДО СТАРОЙ ДЕРЕВНИ. ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВАМ ВО ВСЁМ УДАЧИ!!! (По больше бы таких людей).
02.04.2005 21:55
02.04 - 137км. Ловили чуть левее и прямо минут в 40 от берега на 28-35м. глубине. Лучше ловилось с утра (максимум до 14:00), после тоскливо. Результат: Я - 131шт., отец - 125шт. (корюшка разная, в основном средняя, но и "мам" много; и по 2-3 десятка мелочи). На площадке спрашивали другие результаты у кого как (в среднем): 20,50,70 шт.

!!! Народ будьте осторожны: много промоин, на 135км. (полно); на 137км. если идти вправо от стоянки (в сторону 135км.), с утра там купалось 3 человека (сказали на площадке). С утра дошли как по асфальту, а вечером было стремно (лед был пропитан водой, а возле берега выступила вода), хотя на буранах местные ездили весь день.
02.04.2005 21:35
Сегодня, 2-я площадка.
Были вдвоем с женой. Собирались вместе съездить давно, но как-то не складывалось. Честно говоря, скорее я уговаривал, чем она настаивала. Уговаривал потому, что на летнюю удочку, когда я ею ловил, она меня в основном облавливала. Вот и хотелось посмотреть на зимние результаты.
Встали в семь, выехали в восемь, засверлились около 11. Причем если бы встали в 12, то никуда не опоздали бы. До 16ч за 3 набега изловили на двоих 20 плотвиц. А с 16ч до 17.30 довели результат до 4,8 кг. Причем поймали примерно поровну. Хотя во время клева мои действия сводились к следующему: Жена вытаскивает рыбку, и сообщает что наживки нет. Потом переходит к моей удочке и ловит на нее. Я же иду насаживать бутерброды на ее удочку. Если рыбка поймалась, а наживка осталась, значит мне повезло и можно ловить дальше на эту удочку. Т.е. весь день снаряды подтаскивал. Но я не в обиде-жена все-таки, сам зазвал.
Из всего прочего запомнились лучшая погода в сезоне, почти отсутствие народа, выход со льда по щиколодку в воде у берега, плавание на машине по дороге от стоянки к Кабоне. Еще днем подошли 2 мужика, поинтересовались о клеве, увидели прикорм и заявили что я зря его использую. Типа в прошлый раз прикормили и клевать перестало. В итоге они сверлились вокруг, а клевало у нас. Вообще использовал 2 прикормки разного самодельного состава, но делать выводы не могу, т.к. все могло быть случайностью.
Всем НХНЧ
02.04.2005 21:22
02.04.2005 Клев отвратный, с 12 часов вообще ни х...воста. На банках тоже глухо, в эхолоте голяк, итог 28 шт. в основном мелочь, несколько штук около 5-6 см. Короче туда можете не ехать. Звонили ребята с Алых парусов, к 15:00 было около 100 хвостов на человека. Лед нормальный, только поле 15:00 2-5 см воды, с утра сухо.
02.04.2005 21:19
01.04-135 км. Корюха поклевывала, в основном средняя. Глубина 25 м. На двоих 40 хвостов, видел у народа и больше. Осторожно! Есть промоины и у берега живая трещина. Поэтому через пару дней далеко не уйдешь. Всем НЧНХ.
02.04.2005 21:01
суббота по рыбе чупс
02.04.2005 20:54
02.04 - согласен с Сергеем, много нереализованных поклевок (тупые крючки?). Ловили на 21 метре, после 15 - как отрубило. Общий результат - 30 шт. на двоих, из них 2 шт. на блесну. Лед за день стаял где-то на 2 см, работает ледокол - будьте осторожны! Всем НХНЧ
02.04.2005 20:10
02. 03.С утра-2 человека Экипаж Нивы на 20м за северной банкой ,слабый клев корюшки (по 5шт) с 12 до 18 час-поиск окуня, только на мормышку по старым точкам навиг. По 2 кг на брата. Лед-хоть грузовиком.НХНЧ
02.04.2005 19:49
Врайоне Приморска клев нестабильный. Кто-то ловил непрерывно с 9 до 11.30, а рядом в 10 метрах ничего. Результат 2 апреля 32 шт.Черноспинок 3. Вчера 1 апреля после 14.00 2 шт
02.04.2005 16:17
Город, Охта, я ,Лексич и рыба.
Под тёплыми лучами солнца и под журчание ручейков по берегу, было изловлено с десяток плотвиц спортивного размера . Без прикорму на личинку мухи.
Всем НхНч !
02.04.2005 08:58
Национальный праздник отмечал на корюшке.
В Рыбацком и на 21-м на шоссе встретил рыбаков. На 33-м со льдом плохо. На 58-м дорожка вниз проезжабельна, со льдом порядок. Тропа одна, чуть влево до 25-ти метров, дальше торосы и вода. Корюшка поклёвывает. По-разному. Кто-то даже ушёл с полдня, а мы смешанным составом завалили 66штук, на 3 кг (15 штук весьма приличных). Довольны очень. И рыбалкой и погодой. И даже танкер по голове с грохотом проехал (за те же деньги).
Лавры Сейнера не дают покоя, поэтому совершил ряд деяний, граничащих.. с научным экспериментом. Опять убедился, что первично место, вплоть до +/- метра. Потом наживка, далее всё остальное. На окушка получше, на ерша и корюшку похуже. Лещей не было. В конце поставил бельдюгу, тоже вроде получше. В течение дня клевало равномерно, мелкими наскоками, крупная единично. Случайно вполводы завалил черноспинку, дальнейшие изыски провалились.
ПС. Очень важно выпить первую стопку пораньше. Мы это сделали сразу по приходу (за 1апреля, за погоду). Результат на лице...
01.04.2005 23:42
Пятница. Был на плотве. 25 минут от берега
Погода отличная. Плотвы немного. С утра поклевала с 10 до 12. Потом
поштучно. С 13.00 совсем затухла. Сидел на 9.6м. Пошел к торосам на
10 метров.Тоже ничего. 4 штуки за час. Из-за поворота мужик тащит
санки, кг 10 плотвы сидел около (100м)
от торосов на 10 метрах, говорит брала весь день.
Пока плотва стоит, надо искать, она пятнами.
Итог 2.100 кг. По окуню инфо пока нет.
На 44 все отсосали по полной программе.
Так что всем НЧНХ..
01.04.2005 21:34
Сегодня.Раннапунгерья.Северное побережье Чудского озера.
Солнце палило несчадно.На "морально-волевых", кое-как наколупал
1,7 кг. окуня.С озера выходили по рыхлому льду.Судя по прогнозу
погоды,рыбачим последние деньки.Скорей всего, с понедельника,
введут запрет на выход на лед.Едем завтра в надежде на красивое
закрытие сезона.
01.04.2005 20:59
Затра есть 2 свободных места, Систо - Палкино, ЮбФЗ, корюшка. Еду с Васьки, мимо м.Нарвской, за бензин по 150 р. тел. 322 16 49.
01.04.2005 20:33
135км.Южный берег,будте осторожны,появились промоины !!!
Был сегодня 47 хвостов , глубина 21 м.
Всем удачи ,БЕРЕГИТЕ СЕБЯ !!!
01.04.2005 20:33
Сегодня Чупс-озеро -Карелия
Ловили с мели на глубину и обратно. Очень хорошо ловилась рыба с одноименным названием.Можно сказать Чупсили все!!! Давно такой рыбалки небыло.Всем удачи.
01.04.2005 20:15
Был сегодня с братом у Толбухина маяка. Поймал 25 шт. корюшки. Рыбка мелковата,получилось 1 кг 800 г.У брата 65 шт. Ловили на вчерашнего окуня и ерша,на корюшку не пробовали. Для любителей пеших прогулок машинами набита новая,прямая,широкая дорога.
01.04.2005 15:15
Вчера 135км.
Основная раздача с рассвета ,с 7 часов до 11, потом бегатня в поисках крупняка.
Но всё как то хило ,особого ничего нет, про 90-120 хвостов враньё. (по крайней мере вчера)
По левой тропе обнаружено(вечером) две большие майны ,чуть дальше третья ,по темну можно и нырнуть.
Результат скромный от 25 до 50 хвостов.
Всех с хорошей погодкой ,и берегите себя.
Дима позвони вечером ,может сьездим завтра-подурачимся.
С уважением.
01.04.2005 12:46
31марта. Прямо к Кариджу, около часа на монолыжах. Итог 8 хвостов на троих. Только в баланс (синий или черный)и очень не уверенно до 10-30. На солнце полный "0". Железо игнорировал совсем. Снега для финок многовато, но можно. Лед еще постоит. Можно отдыхать и загорать, а рыбы в этом году мной лично уже выловлено достаточно. Главное спортивный интерес: поймал - отпусти. Я не хапуга, хотя впечатляющие результаты за одну поездку в этом году были не однократно. Другой и за сезон столько не ловит. Всем удачи.
01.04.2005 12:39
31/марта. Лед отличный сухой, клев отвратный,в основном мелочь, итог 35шт., у соседа 55 шт.
01.04.2005 11:03
Вчера. Корюшка забив сети по 20метровой изобате (Толбухин-Приветинское) ушла в сторону дамба-Сестрорецк-Репино. Ищите долгожданную гостью там. Осветите ей путь мормышками!!! НХНЧ!!!
01.04.2005 11:01
31/03/05 Ходили прямо от деревни примерно 4 км, глубина 4,5 метра. Окунь мелкий, густера, - плотва некрупные есть несколько подлещиков до 500 гр. В итоге у всех примерно по 4 кг. Выезд на лед плохой, вечером можно выбраться только на полном приводе.
01.04.2005 09:01
Всем привет!
За неимением связи с внешним миром, запоздалый отчет за 26.03.2005
ЛАЭС 2ой сброс.
Из за некоторых любтелей "крепких напитков" на первую электричку опаздали, на место прбыли где то в 11:00, пока дошли до переката туда сюда короче все места просто забиты, по правой стороне канала от переката до выхода в залив народ через каждые 5 метров!
Встали на перекате...За два часа 5 окушков 15см. Ушли к садкам там тоже самое, а ребята стоявшие за перекатом активно махали палками,но так же безуспешно =( Слухи про Мега-рыбалку не оправдались, но кол-во народу усокаивало наверно была все таки рыба, но как всегда всера и завтра =))
Да на моторах ребята выходили в залив щучка, судачек...
01.04.2005 08:06
В четверг, 135км (первый раз в этих местах). Прямо от стоянки минут 30, с 8 до 11 не одной поклевки. Ухожу дальше на километр, не одной поклевки. 12:00 смещаюсь к берегу по 30 - 50 метров три раза. В 13:30 понимаю либо с нулем либо ... Рассверлился, расставился, первая поклевка до 17:30 24 корюхи от крупной до очень мелкой. У других из нашей машины - 29, 27 и 3. Первые двое основное с утра, последний больше искал, чем ловил.
Удачи!!!
01.04.2005 07:59
31.04. 2-ая пл. 40 мин. прямо. 4м. На морм. червь опар. Окунь
плотва в перемешкую. У меня 4,5 кг, 4шт по 400 гр. Приятель
9кг.Мелочь выбрасовали.В период клева проба блесн. -чупс. Лед
хор. до места многие ех.машинах.Дальше и правее где- то 1,5часа
хода народ ловил окун.бол. толпой. Опрос-все от 10кг. и более.
01.04.2005 07:36
Бывает, в прошлом году, в этот же день, мужик у Охтинского моста осетра здоровенного достал.
01.04.2005 02:16
Из сообщений центральных газет:
"В связи с большой популярностью, которой пользуются леденцы "Чупа-чупс" в среде рыболовов, кондитерской фабрикой г. Обломово прянято решение о выпуске новой конфеты для спиннингистов "Щука-чупс". Рекламный слоган новой продукции будет таков: "Сосите с удовольствием!"

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
В воздухе высокая влажность, низкое давление, ветра нет. Тоскливое осеннее настроение заставляет взять в руки спиннинг и идти, куда глаза ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет!Про первый кубок Рыбных прудов уже много кто написал, но пройти мимо этой темы я просто так не могу. ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Не могу сказать почему, но факт есть факт! Если я еду на рыбалку с женой, то без рыбы не ...Читать полностью »