Новости с водоемов

Похожие темы на форуме:

31.03.2005 23:25
Всем доброй ночи.
Наконец-то выбрался в этом году на рыбалку. Ловил у Охтинского моста, напротив ЛИВИЗ'а. Джиг. Груз - 60г, ЭкшнПластик 5 ФГ, фиолетового цвета. Первая поклевка - в 18-30, судачек на 900г. Через 10 минут - еще один на кило триста. Потом тишина до 20-00. Уже собрался уходить и тут клюнул Он. 3 свечки подряд, фрикцион трещал не меньше 10 минут. На набережную так поднять и не смог. Лососик, на глаз, был около 10-ки. Местный мужик, ловивший рядом со мной на "мишуру" с привязанным в 30см-х выше "вабиком" и наблюдавший всю сцену вываживания, сказал, что сам ловит в этом месте только с целью поймать лососика. И раз в неделю ему это удается.
Вот такие дела творятся прямо в городе.
31.03.2005 22:13
Сегодня у Маяка на 58 км 10 штук корюшин с утра (правда ловили на старого ерша и корюшку), после 15 часов мои агенты пошли ловить её на трассе :-)
31.03.2005 22:00
Вороново В среду.Были на двух машынах рыба клюёт,временами
на две удочки не успеть.Плотва средняя и мелкая окуня мало
подлещик попадает .Вобщем все вполне довольны ,у меня 69
хвостов кроме тех что обратно в лунку посовал у других
больше.Очень зависит от лунки 3 метра отошол и не клюёт.
А сетей много.Лёд по ручку сухой снега мало,курорт!
31.03.2005 20:10
Был сегодня за Манулой, на банке Светлана. На удивление - корюшки почти не поймали. Мелкая -14 шт на двоих. Побегал на окуня с мормышкой - 6 шт мелочи. Местные говорят - всю неделю корюшки почти нет.
Завтра сходим поближе к Приморску. Кто знает - в Карасевке ловят?
31.03.2005 19:41
Был во вторник 29 марта в Ручьях.
Корюшки мало. И в основном мелкая. То же самое и на эхолоте. Причем, по словам ребят, которые были в этом месте в субботу, в тот день была корюшка вполне достойных размеров – попадались экземпляры до 200 граммов. А сегодня – у всех мелочь…

Спокойно переправились через фарватер, там и встали.

Собрались неожиданно, поэтому уловистых мормышек купить таки не успел. Пришлось опять привязывать пластиковые легкие. Мелкая и очень привередливая корюшка клевала на них с огромной неохотой. Не то, что на «плотвиный» вольфрам…
На игру поклевок было много, особенно на крупную 1,5 сантиметровую вольфрамовую мормышку, но подсечь мальков никак не удавалось…

Попробовал на червя – на плотвиный вольфрам клюнул 80-граммовый ерш. На рыбу – бельдюга.

Поэкспериментировал со снастями, перевязав каждую из шести чуть ли не по два раза (утренние снасти опять оказались неудачными, не приносящими рыбы). Но не слишком успешно, хотя определенные тенденции подметил.

А после обеда, в 15:30 (по старому в 14:30) уже собирался домой. Клев так и не начался…
С лучшими снастями поймал бы побольше. А так, с постоянными экспериментами – 16 штук. Мах - ровно 100 граммов. Средняя – 40 граммов. Несколько штук граммов по 15…
1 ерш, 1 бельдюга. Общий вес улова – 805 граммов.

У всех опрошенных рыбаков от 5 до 25 преимущественно некрупных корюшин.
У ребят – напарников – около 20 штук на каждого.

31.03.2005 18:18
Пограничники выручили рыболовов





В понедельник стражи границы Алайыэского кордона помогли добраться до берега двум рыболовам, попавшим в беду.

В пятом часу вечера на пограничный кордон Алайыэ поступил тревожный звонок: находясь далеко на озере, двое рыболовов не могли добраться до берега, так как их транспортное средство сломалось.

В 16.30 наряд на мотосанях двинулся в указанном направлении. Скоро пограничники обнаружили двух человек, нуждающихся в помощи. Ими оказались силламяэсцы - 57-летний Анатолий и 58-летний Петр, которые находились в 11 километрах от берега. Рыбаки не нуждались в медицинской помощи и рассказали, что вышли в озеро на самодельном транспорте - он напоминает трехколесный мотоцикл на широких резиновых шинах. Между собой любители подледного лова называют такое средство передвижения каракатицей. Задняя ось у него переломилась, и ехать на нем оказалось невозможно. Пройти 11 км пешком по неровному льду трудно, дотемна выбраться на берег рыболовы точно бы не успели, поэтому позвонили на кордон.

С помощью пограничников любители рыбной ловли были на берегу в районе Смольницы уже в 17.25. Их транспорт пришлось оставить на озере, но на следующий день хозяева сами о нем позаботились - приехали на место со знакомыми и запчастью. Заменив ось, благополучно вернулись обратно.

"СП"
Четверг, 31.03.2005
31.03.2005 17:56
Устье Ижорки при впадении в Неву. Усть-Ижора.
Даже рядом с промытой частью лед на удивление не менее 40 см. А у берега вообще под винт. Вчера обсверлил все что мог. Но за утро до обеда всего 4 окушарика. Нет ни ерша ни мелкого окуня ....и самое удивительное совсем нет Кабзды (колюшка). Для этого места это очень странно, в том году весь лед был ими забросан (вороны были очень довольны). В промоинах мужики поставили сети каждый день проверяют и... нет ничего совсем нет.
Сегодня был тамже и совсем не поймал ничего, видел всего две поклевки.
Решил попробовать пройтись по неве вверх. Сверлился ... и нет ни одной поклевки.
Очень высокий уровень воды может это как то повлияло.
Сколько живу в Усть-Ижоре такого бесклевного года еще не было.

На Неве выше Ижорки промоин нет вообще. Люди спокойно (если ноги в торосах не поломают) переходят Неву.

Может кто в Колпино на Ижоре ловил ? Там хоть что-то клюет ?
РЫБА АУ.....
31.03.2005 16:43
в вороново все загажено сетями,ловить можно в километрах 2 от протоки, а до них только соплей на уху
31.03.2005 16:21
В Финский залив на поиски смелых рыбаков-нарушителей отправились члены Административной комиссии Ломоносовского района Ленинградской области. Напомню, в эти дни выход на лед уже официально запрещен - слишком опасно. Сегодняшний рейд устроили в районе поселка Лебяжье, правда, до места "массового лова" спасателям и чиновникам пришлось добираться на специальном аэроботе - рыбаки обосновались практически у самого фарватера, буквально в нескольких десятках метров от "открытой воды". По словам специалистов МЧС, это просто безрассудство - лед на таких участках очень тонкий, а волна от проходящего судна и сильный ветер могут запросто отколоть льдину. Тогда придется начинать уже не административную, а спасательную операцию.

31.03.2005 15:33
Алекс
Дорога нормальная. Грейдером вычищена. Я на снегоходе, правда, ехал, но все машины без проблем шли. В прошлую субботу около Торпака, на 10 м подошел окунь приличного размера. В воскресенье все бегали в его поисках. Как всегда - вчера и завтра!
31.03.2005 15:02
VSV(Сергей)
С Вороново полная чушь, в Кириково ловят, но не много.
31.03.2005 14:10
Дорогой Злой Гарри, скажите пожалуйста где именно в Вороново Вы ловили, мы собираемся туда на этих выходных, не знаю стоит ли ехать в Лахту, Кириково.
Заранее спасибо
31.03.2005 13:39
Alex В.П.
На неделе вряд-ли кто отпишет, а в прошлую субботу с дорогой было все в порядке для Нивы, а по рыбе было никак. Никак оттого, что многие, кто заехал из Сторожно целый день ползли через Загубье в Свирицу. О рыбе так и говорили - никак! На Свири в устье, да и на реке результаты те же.
31.03.2005 13:17
Кто подскажет,что с дорогой в Сторожино к маяку?
И как с рыбой?
31.03.2005 07:41
Вчера взяв отгул отправились в составе 3-х человек в Манолу. Впечатления от пустынного "буднего" залива просто обалденные, никто не обсверливает, на льду тишина. По рыбе-71 штука, у приятеля-65 штук. Его отец с утра ушел за окунем, вернулся на корюшку к двум с десятком штук, есть хорошие. Корюшка в целом средняя-есть прозрачная а есть и мамки(71 штука ~ 2 кг.) Однозначно самый удачный выезд за сезон и по рыбе и по погоде !
Всем привет и удачи на рыбалке !
31.03.2005 07:33
Среда. Был на плотве. 25 минут от берега влево по тропе.
Погода отличная. Плотва практически сразу стала брать с 10.00
До 12 неплохой клев. Взял около 3 кг. Затем вышло солнце и
клев ухудшился.Затем после часу еще хуже. И только с 17.00 начала
сновабрать. Но клев вялый плотва в пиявках.
Итог 5 кг. Уехал на электричке 20.22. По окуню пока все плохо. 1-2 кг.
Ментов замечено не было, правда на прохожной КПП дежурный сказал,
что были в обед во вторник, обшманали 10 человек и уехали.
Так что аккуратней при выходе со льда, клювом не щелкайте.
Берите оптику.Всем НЧНХ.
30.03.2005 22:20
Сегодня с братом ловили корюшку у Толбухина маяка. Брат поймал 38 штук,я-14 штук. Лед хороший,машины спокойно рассекают по заливу,мы сами оставляли машину на берегу,назад с лунок до берега шли по бурановскому следу 1 час 30 мин.
30.03.2005 21:19
Сегодня 30.03 посетили Леднево. Погода порадовала очень. С утра хороший морозец а с обеда пришлось раздеваться. Ловили с 8 до 17. Хотелось бы лучше. Клев начался с 13.00 и продолжался довольно вяло. Результат - 5,5 кг одной плотвы на двоих.
Всем НХНЧ!
30.03.2005 20:23
Народ!!Из достоверных источников завтра Будет проведён рейд по Южному берегу мены совместно с погранцами и МЧС. будьте внимательны и берегите себя!!
30.03.2005 17:29
Привет, только что приехал с красной горки.Ловили в количестве 3 чела.Окунь отказывался брать напрочь, итог по несколько хвостов, к томуже гоблины.Для К2С на сбросе сейчас ловят карася от 500г до 1000г ,плотва, подлещик.
30.03.2005 16:11
Щас был по делам на Мойке у Исаакиевского
На льду силит дед и бодренько на опарыша тягает 50-гр окушков
30.03.2005 13:22
Вчера ездили втроём...
За стоянку авто - 30р.
Шли минут 50 прямо.
Поймали десяток огурцов средней размерности...
К 11 переместились влево, где-то на 600м. Там тоже самое...
Переждали пургу на льду (мокрый снег с ветром, ни берега, ни рыбаков не видно было), и побрели уже под солнце домой.
Итог 29 шт. на троих.
Странно!!! На льду человек десять всего было и у всех такая же фигня.

По пути обратно, заехали в Шепелево там лед прижало походу, воды не видно. Может завтра с лодочкой надувной ламанёмся
29.03.2005 22:47
В воскресенье. Опять на дамбе господствовала колючка. С 12 до 18.00 4 плотвички и 1 ерш. У лучших из опрошенных около 10 хвостов, в основном плотвички, изредка подлещик, единичные сырть и корюшка.
29.03.2005 22:40
На льду Чудского озера стало небезопасно


DELFI
29 марта 2005 16:01
Послать
Сообщить об ошибке
Читать комментарии (6)
Распечатать
Солнечная, теплая погода последних дней быстро растопила лед на Чудском озере, и уже произошли первые несчастные случаи, сообщил пограничный департамент.

Глава Чудского пограничного округа майор Мати Покинен говорит, что вода размывает лед снизу, а солнце растапливает его сверху, и во многих местах лед уже вскрылся. Наиболее опасен лед около южного берега озера и в устьях впадающих в него рек, ручьев и канав.

Реклама


На праздники на Чудском озере произошли первые несчастные случаи — в устье реки Калли провалились под лед двое мотосаней, а около Варнья утонула машина латышских рыбаков. К счастью, люди на этот раз отделались испугом.

В связи с этим пограничники советуют всем рыбакам и отдыхающим учитывать становящееся все более опасным состояние льда, быть предельно внимательными и по возможности не выходить на лед. Выходя на лед, следует предварительно зарегистрироваться на ближайшем пограничном кордоне.

В марте и апреле прошлого года пограничники спасли с ломающегося на Чудском озере льда 149 рыбаков.
29.03.2005 22:38
Рыбаки не хотят платить за право на лов





Большинство рыбаков, кого погранохрана наказывает за нарушение закона о рыбной ловле, не уплатили государству пошлину за право на лов рыбы.

- Наверное, все же надеются, что рыбаков на озере много и шанс попасться поэтому крайне мал. Однако жизнь показывает, что попадаются, - сказал начальник Алайыэского кордона охраны границы Юхан Войст.

По его словам, за приобретение права на лов рыбы следует уплатить через банк - выданный там банковский документ подтверждает наличие права на лов. Недельное разрешение на лов стоит 25, полугодичное - 120 и годичное - 180 крон. На минувшей неделе алайыэская погранохрана составила протокол на троих рыбаков, не имевших права на лов. Двоим штраф уже назначен - одному придется заплатить 120, второму - 720 крон. А третий погрешивший против закона о рыбной ловле оказался к тому же нарушителем закона об иностранцах: у него не было действующего удостоверяющего личность документа и действующего вида на жительство.

Из разговора с мужчиной выяснилось, что на самом деле в глазах властей он переехал в Россию и получил от эстонского государства также полагающуюся в таком случае поддержку для переселения. Нарушителя передали департаменту гражданства и миграции. "То, что мы на льду ловим нелегалов, случается не часто, но все же бывает", - сказал Юхан Войст, добавив, что нынче это уже второй раз.

По словам Войста, другим нарушением предписания о рыбной ловле является использование на Чудском озере неотмеченных сетей и сетей, на использование которых не выдано разрешения. "Это совершенно обычно, что как наши служащие, так и работники инспекции окружающей среды конфискуют такие сети. Но поскольку эти китайские сети очень дешевые, то рыбаки покупают новые и снова устанавливают", - сказал он.

По данным погранохраны, лед Чудского озера в Ида-Вирумаа пока достаточно крепкий, чтобы там рыбачить. "Толщина льда на озере 60 сантиметров, однако по краям и в устьях ручьев он значительно тоньше. Если морозные ночи продержатся еще некоторое время, то не так скоро можно будет бояться опасности", - отметил Войст. Никаких несчастий с рыбаками, увлекающимися подледным ловом, доселе не происходило.

Эрик КАЛДА
Вторник, 29.03.2005
29.03.2005 22:24
В воскресенье в Капорской губе, в районе Гаркалово. Шли час. С утра был умеренный клёв, но к 13.00 как обрубило, больше ни одной поклёвки. В итоге 2,5 кг.
29.03.2005 20:56
Здрасте фишеры Решил покидать спининг в районе Тихориц, поймал 2 щуки общим весом 2.5кг
29.03.2005 20:49
Сегодня. Вороново. 10 кг разношерстной плотвы .Крупной нет. Клев стабильный.
29.03.2005 20:45
Запоздалый отчёт: в субботу поехали на залив в "секретные места", где успешно наловили красноперки. Ловля-со льда и только в конце марта. Рыбалкой довольны, рыба привередливая, но...мы ее укротили.
29.03.2005 19:52
Вчера.20 фишеров,первую поклевку увидел в 19 час. ДО ЗАХОДА СОЛНЦА-10 разнокалиберных ок. На Эхолоте пустота. Завтра за огурцами.
29.03.2005 19:51
Вчера. 20 фишеров,первую поклевку увидел в 19 час. ДО ЗАХОДА СОЛНЦА-10 разнокалиберных ок. На Эхолоте пустота. Завтра за огурцами.



29.03.2005 13:14
немного запоздалый отчет были в воскресение настралива лись на окуня шли по средней тропе минут 50 ниодной поклёвки до 3.00 после 3 одного зацепил ивсе как обрезало 4.30 перестроился на плотву возле торосов глубина 11 меров подкормил и пошли увереныее поклёвки клевало до 6.00 итог 3 кило плотвы и один окунь грам на 300.
29.03.2005 08:23
Водолазу.
А вчера по TV показывали катающихся на льдине рыбачков в районе Краснофлотска-Шепелево. Так что неизвестно куда лучше ехать. По крайней ледовая обстановка в Лужской и Копорской губах безопасней.
28.03.2005 22:48
Понедельник.Гаркалово 135км.(на повороте щит "Рыбалка ,соянка 50 руб.") Собирались ехать в Вистино(Балтика),но собрав инфу,решили остановиться на 135км,после выходных,те кто собирает деньги за стоянку-наверное обмывают тот куш, что собрали за выходные.Закон который выдвинули наши,народом, избранные- походу как и все остальные не действует,добрались без проблем. Сегодня был "день Бельдюги",клевала как из пулемета.Корюха же брала скромнее.Поймал 1 кг.Т.к бегал искал по акватории лучшего клева.Кто остался на местах,нацедили до 4-х кг.Сожалею что не поехал в Вистино на свои заветные лунки,думаю что сегодня форватер преодолели-бы без проблем,т.к. сегодня в процессе рыбалки замерзали лунки.Меню для крюшки: кормили-мальком,окунем,ершом,скумбрией,рыбой-чёрт,салакой,но лучше брала на свжевыловленную бельдюгу и корюшку.
Личный вывод:либо нам не повезло,либо фаза луны не соответствует рыбалке.
Удачи всем!!!!!!!!!!!!!!
28.03.2005 22:19
Ф.З.Северный берег 29км.
Приехали с братом оставили машину на стоянке за 30руб.Там же купили ерша за 20руб.5-6 штук.Вышли на лёд,шли20мин. около 2км.
глубина 25м.Первая поклёвка около 10 утра,оказалась бельдюга,тут же была зарезана и насажена на пару удочек.В 12 поклёвка и 1-ая
корюшка Ура!!!Ожидание продлилось до 13часов. С горя выпил в одну морду 3 рюмки водки-клёв пошёл сразу лучше!!!Попалось 6
корюшин на 11-ти удочках.Затишье продлилось до самого конца.
Итог:6 корюшин довёз в родной дом любимым жене и сыну!Отдых удался .НО БОЛЬШЕ ТУДА НЕ ПОЕДУ!!!!
28.03.2005 22:17
Так и не поняв зачем перется на 135км или в Вистино за корюшкой,когда ее также успешно можно ловить и в Шепелево с Краснофлотском именно туда и отправился. Ну за неимением машины сделать я этого бы и не смог,хотя в чем смысл поездок на 135км,Вистино,а еще где вообще не берет 58км,Манолу и прочие дали,когда клев там ничуть не лучше чем в....Вчера утром сел на электричку 05:48 с Балтов до Калище,увидев в ней около 50 фишеров. Доехал до 68км,хотя многие повылазили в Лебяжьем,пошел пешком(минут 20 хода)до Краснофлотска,а там вниз к заливу. Было нас 8 человек. Ледок с промоинами,да и не особо толстый. К сожалению окуня поймать не удалось никому,так как полосатый не желал брать вовсе. В итоге дошел до корюхи только к 10. Насадил вонючую салаку,на которую через полчаса выудил пару бельдюг,которые и стали свежей насадкой в дальнейшем. Ловил до 16,чтобы успеть на 17:45 электричку из Краснофлотска. Итог 5кг,около 80-90 штук. В основном средняя неплохая. У других почти аналог.
Погода стоит неплохая,езжайте и ловите,не тратьте время на путь в неебические дали, так как до Краснофлотска и без машины можно,а на тачке и приехать пораньше. НХНЧ.
28.03.2005 21:04
Запоздалый отчет.25.03.В 6.00.были уже в Лиговской протоке.Уехали вправо 3км.,глубина 2,5м.,от берега 1,5км.Сначало поклевал мелкий окунь,попалась плотвичка-200гр.,елец-200гр.,и полная тишина.Пошли в глубину озера,сверлились,протопали 3км.,изредка попадался все тот же мелкий окунь.Настроение ухудшалось,азарт пропадал.В12час.35мин.вернулись к машинам и рванули в Сумскую протоку.В13час.10мин.были уже напротив м.Орел в4км. от берега.Ребята сели на плотву,прикормили.Я же потопал искать окуня.Насверлился вдоволь,находился еще больше, результат:2-плотвички,2-окушка.Вернулся к ребятам,у них изредка поклевывала плотва,подкормил,стал пробовать,брало только на медную капельку,остальное игнорировало.Итог:я-2,5кг,Слава-3,7кг.,Паша-2,5кг.,Серый-2кг.В 18час.отъехали домой,в калее появилась вода. Отзвонился друзьям ,которые собирались ехать в субботу, у них ситуация с рыбой повторилась,но выезд с озера и езда по каналу представляли собой гонку на катерах,воды в пол колеса.Меньше чем за сутки обстановка на льду стала приближаться к критической.Сегодня придавил мороз,не рискуйте,будте осторожны.Всем удачи,встретимся в Леднево.
28.03.2005 20:56
В воскресенье экипаж в составе Тим,Костя-Свобода и я прибыли на Красногвардейское.Засверлились на 2 метрах,в течении дня клевал окунь и ерш средне-мелкого размера.На троих около 2 кг окуня и ерша.С прикормленной лунки поймал подлещика на 400 гр.Взял на бутерброд прикорм Уникорм плотва.Погода супер-отдохнули .Зимний сезон закрыл!
28.03.2005 19:37
ИЗ СОСНОВОГО БОРА СОЛДАТ НЕ ВЫПУСКАЛ!ТРЕБОВАЛ КАРТОЧКУ МЕГАФОН ИЛИ КОЛБАСЫ!ПРОЕХАЛИ В НАГЛУЮ!ПОКА НИЧЕГО!
28.03.2005 17:54
Суббота .С утра мелочь одолела.А с 18до20 раздача крупного окуня
на мелкую фосфорную.Дважды ультегру 0.2 обрывало...глубина 4.4
28.03.2005 17:22
Суббота, Вистино, напротив рыбкохоза "Балтиец". Ночью прошел ледокол, ловили перед фарватером, с 8-11 утра штук 30 корюшин на двоих, были и нормальные, но в основном мелочь, размером немногим больше кивка. Дальше хуже. К 13-00 совсем затихлою Народ дергал редко и вяло, видимо не на корюху. На корюху, сало и креветок почти не брало. Погода класс. Ветра не было вообще, течение во второй половине дня было очень слабое. Итог: на двоих получилось порядка 80 штук мелкой корюхи. Поклевки очень аккуратные. Глубина 24-27. Народу - тьма, и все перед фарватером. За него никто не переходил, только колхозники соорудив во втрой половине дня из досок мост. Если такая погода будет и дальше, то фарватер в этом году уже не пересекаем.
Всем удачи!
28.03.2005 16:42
Суббота.Может и не Копорская губа,но в общем тот,
якобы 135 км,где берут по 50 р.С нас почему то не спросили,машинка наверно такая скромная.Со стоянки уехали влево и выехали прямо на пляж,в песке попадалась колючка,в смысле проволока-наверно чтоб не ездили,или готовятся шиномонтаж при "стоянке" сделать.Будка уже стоит.
Дошли по спутникам до окуня-наживки,но он не клевал,течение на 5 м.уже было очень сильное.Прошли еще 2 км. до 20ти м.,там многие уже ловили мелкую корюшку.Пытались и мы,но не очень.В меню дня были:креветка,окунь,корюшка,карась,червь,бельдюга-для рыб;
пиво,чай,бутеры -для людей.Люди вокруг ели еще и водку.Пустые бутылки сверкали на солнце,но даже не глядя,по крикам,количество скушанной определялось легко.Корюшка клевала тычками,неуверенно,зато на блесну с цепочкой(27руб."Аква")постоянно стучала и ловилась бельдюга.Тем и развлекался.Рядом два мужичка ловили на поддерг,у каждого было всего по 1-2 удочки,тем не менее постоянно клевало.
Вскоре крики затихли и подняв голову я обнаружил повсюду сморенные зноем тела.Встал я в 3 ночи,еще рулил,а потому тоже быстро залез в люлю(санки марки "Порше 911")и уснул.Просыпался раза три от собственного храпа,но никто замечаний не делал и я спал себе дальше.Потом сосед поставил колокольчики на кивки и сон пропал.Итоги слабоваты:3 кор.и 15 бельды.
Три корюшки это целые пол-сковородки диетического мяса,девушку накормил,удовольствие получил,воздухом подышал.
А знакомые неплохо отловились на 15-ти метрах на свежего ерша.
Еще видел два Пазика,но лица опознать не смог.
Удачи.
28.03.2005 15:05
Приветствую всех. Был 26.03 на 44, 2-я электричка, уходили вправо, были там до 18-30. Я видел 1-у поклевку, приятель поймал 1-го ерша. Ни прикормка, ни уговоры не действовали. 27.03 выехали из Кокорева у магазина и поехали по тропе около 10 км. Сначала пробовали найти окуня, но быстро разочаровались в этой затее и сели на плотву. До 10-00 было грустно, а с 10 до 11-30 как из пулемета, я в азарте все удочки перепутал. Потом проехали (как бы помягче) двое в желтых купальниках на снегоходе, почти по самым полаткам и все обрубило. Поклевало еще под вечер. Итог около 4-х кг стандартной плотвы. Один из наших ездил весь день искал окуня (от Кареджа до Зеленцов) итог - 1-а поклевка. На обратном пути было приключение, на белой Ниве сломалось сцепление в ~ 9 км от берега, пришлось тащить по этим буеракам, но все хорошо кончилось. Удачи всем.
28.03.2005 14:46
Суббота, Приморск, так называемый ПЛЯЖ.
8:00 на льду до 10:00 штук 15 окунево-ершевой смеси, наживка что надо!!! Ухожу на корюху, первые две удочки и первые в сезоне рыбы на льду. Расставляюсь, клев как в лучшее времена.
Народ смещается в мою сторону - обидно, но клюет. 6 удочек( все что были, растенул метров на 20, обрубают) работают. К 12-ти понимаю, что уже поймал не плохо и назойливые соседи дискомфорта не доставляют. После 14:30 стихло, редкие поклевки труднореализуемы. Итог 63 хвоста. Погода супер, рыбалка супер. натроение супер!!!!
Всем желаю того же!!! Удачи!!!
28.03.2005 14:09
Да, забыл добавить. Обратно с ЮБФЗ ехали через Сосновый бор. Не встретили ни одного поста погранцов, только после Лебяжьего. При выезде не останавливали. На въезде проверяли пропуска.
28.03.2005 14:00
Суббота. 130км.
Поймал 21 хвост, два товарища по 42 хвоста, двое тоже около 20 хвостов.
Один из наших споймал корюшку см-ов на 40, я впервые в жизни видел такую.
28.03.2005 13:54
135 км
ходили от створного знака влево в сторону Вистино.начинали ловить на глубине 18-20 м мелкая и редко средняя корюха лучше на блесну с подвеской и подсадкой миниатюрных кусочков той же корюхи.Таким извращенным способом поймал 19шт против 3 шт на удочки.после 12 двинулись вглубь на 25-26 м благо это всего в 50-70м. в небольшой куче чел на 40,5-6 активно чертыхаясь дрыгались
т.к. корюха мелкая.Устав от нытья напарника,что "вчера" было больше и крупнее пошел обходить толпу по кругу.результат удивлял
стабильностью с каждого нового места 2 шт сразу и привет.Зато выяснил,что счастливчики сидят на "языке" глубиной 18-22м окружающие на свале.сменив десяток мест наконец нашел свое.на глубине 26м редко но уверенно брала крупная корюха.за оставшиеся 2 часа т.е. с 16 до 18 заловил два десятка зачетных рыбех.
неутешительный результат сверления большого количества дырок:лед тонок господа и по весеннему рыхлый.при толщине 20-40см сверлится в несколько оборотов и лезет по шнеку кубиками.при поисках окуня под берегом такого не наблюдалось.так что теперь лучше искать более безопасные места.вечером в торосах вода и слякоть.итог на двоих 6,5 кг
28.03.2005 13:53
итог 3 кило,насадку из корюшки игнорировало напроч,мясо окуня леща ерша но намаленькую мормышку,от больших светящихся корюха убегала к финам,много мелочи и пустых поклевок,ниодной бельдюги,загар на весь фейс
28.03.2005 13:25
Воскресение 27.03
На ЮБФЗ берег попасть не удалось.Ездили в Приморск на дизеле из Зеленогорска.
Лед отличный,видели как ездили по льду на машине. напротив Кирхи замерзший ледокольный след.Много народу. Толпа на фарватере. Куча у о.Равица. Ловили левее Кирхи(1 км в сторону Манолы).Под берегом полавливают окуня и ерша. Пришли к кучке местных сидевших на корюшке. Народ скучал -ловил только один ,сидящий в центре толпы. Мы сели поглубже(метров 18) и начали ловить,клевало налетами, бывало что на 3 удочки сразу. Корюшка мелкая, крупной почти не было,немного средней. много пустых подсечек(снасти с ЮБФЗ крупноваты для такой рыбки). через час народ нас обсверлил со всех сторон,но клевать у них почемуто так и не начало.После 3х клев стих и далее редкие единичные рыбки. К сожалению не было вечернего клева. Но погода класс,на заливе красота.отобедали,откушали беленькой. Уезжали на 20.00. Обратно дизель шел 3,5 часа.кабы не Выборгское пиво заскучали бы. По дизелю бодро ходил машинист(или кочегар) и предлагал пиво,соки и пр. Купили яблочного сока. наконец в начале двенадцатого приехали в Зеленогорск.поездов уже нет Думали уже ночевать в Зеленогорске, но в 23.25 пришла какая-то опоздавшая электричка и в 1 часу ночи мы попали наконец в Питер.
Поймал 1,8 кг корюшки(около 60 шт)немножко окуней и ершей.
Со слов местных бывает нормально клюет окунь на блесну.

Да, на финбане объявление с 28 марта дизель ходить не будет.
Всем удачи
28.03.2005 13:01
Отчет за субботу. К уже сказаному и добавить особо нечего. Перемещались весь день, посасывая, с десяти метров в берег. Итог - на троих шесть поклевок (нереализованных) и один обрыв. По сведеньям коллег на платформе - такие же конфетки.
28.03.2005 12:22
135-137 км. С 8 до 17.00 - 3,3 кг. огурцов. Клев ниже среднего. Четыре корюшины размером с селедку. Черноспинки очень мало (не зашла еще). Надеюсь лед еще недельку простоит. Всем успехов.
28.03.2005 12:08
Суббота. Вистино. Вправо от порта у вскрытого форватере. Глубина 24м. На шесть удочек -25 хвостов, среднего размера. (насадка - окунь, корюшка, бельдюга. Лучше на окуня). 80% улова до обеда. Присутствие на льду бабы, а если серьезно, то полнолуние, рост давления и прекращение ветра (во второй половине дня)- причины отсутствия клева. Нет массового захода косяков с моря. Поклевки странные, стук, стук и.... тишина. Погода отличная, где прогнозируемые осадки и северный ветер до 6-8м/сек. Гидрометцентр на мыло. Кержакову с Малофеевым по стакану. Зенит -чемпион! Всем удачи.
28.03.2005 12:06
Отчет за субботу и воскресение.
День первый.Ручьи, разведка боем.
Погода супер, не смотря на завкрения "стояночников", о подходе корюшки она не желала активно брать.
В итоге поменяв три места выловили около 120 шт на троих.
Водки было много, неспешно выпивая мы поняли что домой уехать не получится т.к. водителю стало тяжко.

Ночь провели в машине, варили уху, в общем весело.
Особенно повеселил местный абориген, котого напоили слушая рыбацкие истории. Поведал он историю о том как технический прогресс приводит к повышению доходов.
Купил он в сентябре сыну компютер, к зиме тот освоил и-нет, и теперь за долю малую, в виде интернет карт, публикует на сайте информацию о супер уловах. Стояночный бизнес прет, абориген был очень доволен такой ситуацией, за что был бит.

Пришлось и нам сваливать т.к. рядом стали кучковаться месные, с недобрыми лицами.

Ехать в нашем состоянии далеко не могли, коекак добрались до Вистино там и рыбачили в воскресение.

Ушли далеко на право(по совету очередных аборигенов), они не обманули. Клевала как бешеная, часиков до двух причем на две удчки из восьми, потом стала затихать.
В итоге 190 штук за день, остальные 140 / 210.
Причем все зависило только от конкретного места. Не клюет на метр в сторону пересверлишь - как в лучшие времена.

Не верьте всему что здесь пишут, не мало на свете не добрых, алчных людей.

Всем удачи!!!



28.03.2005 11:55
А дело было так:
В шесть утра вся колонна, в которой мы шли по мурманке подозрительно свернула на Кобону, и мы с Лексичем как-то неожиданно печально остались на трассе одни.
«Ментов новоладожских бояцца» - подумал я и сказал про это.
«Наверняка этот товарищ везёт меня туда, где рыбов нету» - подумал Лексич и промолчал.
Ну да ладно. Пять секунд раздумий у лавы в Креницах, удастся ли приехать обратно. Три классики шустро прошмыгнули в канал и раздумья кончились, по крайней мере мы не одни. На выезде 7-го километра подозрительная дырка во льду, отмеченная вешкой.
В районе 10-го километра я пошёл в камыш балансирить счуков, а Лексич рванул в даль за всякими там плотвами и сопутствующими видами рыб.
Сверлил дырку за дыркой, в каждой второй стучит окунь, балансир для него великоват – 7 см. Где-то лунке на десятой дождался счучьей хватки – первая есть. Пробил вокруг несколько дырок и ходил по кругу. Через часик ушла вторая из-за несвоевременного звонка на сотовый, как водицца. Ещё через часик взял подряд пару окушков и ещё щучку. И ещё через часик последняя срезала балансир чуть не выбив из рук удильник. На этом рыбалка закончилась, потому как балансиров крупных было всего два, но на второй кислотный клевать не стало.
Выезжали с озера с небольшими проблемами. Впереди идущая ШевиНива у въезда в канал на 7-ом провалилась одним колесом. На мели лёд снизу подтаял. После того как вытолкали её, сунул в майну палку – глубина около метра. По каналу ехали за буханкой и замечали неоднократно, что в колеях после проезда буханки возникают фонтанчики воды, видимо из трещин. От этого было как-то не по себе. В этом году больше туда не ездок, потому как на берегу там машину низзя оставлять – грабят, а на лёд уже стрёмно выезжать.
28.03.2005 11:42
Субота. Манолла.
С утра до 12ч ваще ничего. После 12 начало потехоньку поклевывать.
Результаты разные от 20 до 50 шт.
А еслиб еще и ловили :0))))))))
P/S. Черноспинки нет. Особо мелкой тоже.
28.03.2005 11:25
Суббота.
Ехали по хорошей пятничной инфе.
Из Черного до Дубно по каналу пролетели ”на ура”,воды не было.
От выезда в озеро чуть правее км 1,5.Глубина 4,5 м. С 8.30 до 11.00 - чупс (железо/балансир/мормышка) сместились правее и чуть ближе к берегу - глубина 2,5-3 народ душил некрупного окуня, но недолго.В кучу не пошли, стали искать своего - опять чупс. Народ рванул к Птиному.Там собралась нешуточная куча, которая, как обычно, через полчаса начала редеть.Поняли, что ехать туда бессмысленно.Хотя,может быть были неправы.Кто был, расскажите, пож.
Ловили на мормышку, клевало очнь скверно. Порадовали только 2 рипуса, елец, ”пищевой” окунь (один) несколько достойных плотвиц.
У товарища - 6 хороших (грам по 500 ) плотвин и один обрыв.
У третьего - превосходный суповой набор.
Вывод один - в солнце рыба НЕ КЛЮЕТ !!!!
В общем, отдохнули отлично !!!!!
Уехали рано, в 17.00 но на канале уже было много народу.как писали ниже, воды - до ж...Здесь хочу сказать спасибо немецкому автопрому за а/м AUDI100, проявивший себя с наилучшей стороны.Хотя и девятины не оплошали.По каналу, наверное в этом году уже не поеду.Всем удачи и НЧНХ!





28.03.2005 10:47
135 км. Суббота
Когда месяц назад впервые доехали до Гаркалово, казалось это будет крайняя точка для однодневной рыбной ловли; ан нет, по совету друзей забрались как и добрая сотня других экипажей ещё дальше. Парковка на лесной дороге, утренние боевые 100 гр. перед маршброском, и подгоняемые эйфорией безоблачного неба и запахом хвойного леса на пятой ножной передачи мы двинулись по направлению крйней левой кучи любителей свежих весенних огурцов.
Настроение чуть подпортило практически полное бесклёвье, которое мы смогли наблюдать на ближних подступах к намеченной цели - сместили курс чуть в сторону ещё минут на 30. Дошли, засверлились, расставились, поклёввывает, обрубили, теплеет, шапки и тёплые вещи - уже лишнее ... На троих: 7 кг, 7 кг, 4 кг.
С первым загаром всех.
28.03.2005 10:46
Суббота.Большой и тёплой компанией в составе Бертовича и меня,помчались в Новую Ладогу.Решили остановиться на 7-м км.Бертыч тут же ломанулся к тростнику подушить щуку на балансир,меня же отправил на охту за плотвой.Плотва поначалу не проявлялась,но на 6-ой лунке вроде зашевелилась.Прикормил,поставил вторую удочку,жду...И тут как попёрло,с двух лунок оказалось ловить не с руки,одну удочку запутал нахрен,плюнул,стал ловить на одну.Естественно руками шибко не махал,рыбу в пакет складировал.Минут через 40 клёв кончился,и тут повалили поджопники.За 10 минут набежало народу,обложили со всех сторон,а она ужо и не клюёт родимая.Собрался,попёхал к машине.Пока ждал Бертыча,решил потренироваться с балансиром.Пару полосатиков словил,а тут и Бертыч нарисовался с двумя щучками по полкило,и двумя не малыми окунями.Возращаясь обратно,пристроились за Шевроле-Нива,и правильно!На наших глазах она задним колесом завалилась в полынью,пришлось выталкивать.По каналу тоже экстрим.Вода,фонтаны из подольда,выбрались на берег,перекрестились.Так что на Ладоге в этом сезоне нашей ноги больше не будет!И остальным тоже не советую.Берегите себя!
28.03.2005 10:33
В субботу с братом обломались по плотве. Сидели с прикормкой на 10м. Итог: 5 хвостов на двоих :( Видели результаты незначительно лучше и даже хуже :(
28.03.2005 10:28
Всем, привет.
26 марта были в районе Вистино-Ручьи, напротив рыбозавода. Нас было четверо, плюс моя жена (первый раз на рыбалке - проходила курс молодого бойца), т.е.-пятеро. Сели вдоль фарватера. В пятидесяти метрах от нас, местные рыбаки часа полтора налаживали переправу через фарватер из досок и лестниц для буранов (один рыбак провалился по-грудь), что несколько портило идилическую картину рыбалки. Поклёвывало до часу дня. Потом, просто - курорт. Солнечные и воздушные ванны. Лицо загорело по шапку (лоб белый). Надо заметить, что женщина на рыбалке, это не тоже самое, что женщина на корабле. И если ей удавалось пробурить лунку, даже шведским буром, минут за пять, то по улову в нашей бригаде - обошла двоих (разумеется - под моим чутким руководством). В итоге наш семейный тандем оторвался от остальных - 22 хвоста, другие -13, 5 и 1(утешительный). Удачи.
28.03.2005 10:15
(наконец не стыдно и отчёт написать)
Собственно вот:
http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?pid=2192&aid=335&uuid=6
Штук 50 жерлиц на 7 человек. Поклёвка одна, но запоминающаяся, как и результат- 6 кг.
28.03.2005 10:08
Суббота-воскресенье, 14 км от Крениц в сторону Дубно. Цель налим,щука и сопутствующая рыба. По налиму на 40 донок всего 3 налимчика, плюс окунь на 1 кг. На жерлицы всего одна щучка (как потом понял не там поставили, надо было ближе к основной тросте) На балансир 7 щучек от 0.5 до 1.5 кг., мелкий и средний окунь Причем из одно лунки в течении 30 мин. 5 штук. Лёд хороший 0.8 м.,сухой, за исключением выезда на лёд(ледяная каша с водой).
28.03.2005 09:47
26 марта Систо-Палкино
Ловили корюшку в 5 км от берега,у меня клевало до 12 часов поймал 25 штук (1,5 кг),после обеда полный чупс,у Коли 30 шт.,у двух других результаты хуже.Брат в Систе ловил окуня до вечера целый ящик в основном средних размеров.Лед хороший,живых трещин не видел.Погода супер.
28.03.2005 09:43
Суббота.
Свирица.Две десятки - три человека. На лед выезд где-то делся. Вправо с моста и дальше до устья Паши дорога есть, а сразу перед рекой Пашой - нет, завален сугробом. Дефендер белый с модными дядями пробиваться не стал. Поехали гуськом на дамбу в саму Свирицу. Глядь, а там съездик снегоходный есть. Дефендер сказал, что вот та одна колея по каналу - это камикадзе. Уехал. А у нас мальки брательниковы без рыбалки уже не могут. Перекрестились и по этому съезду на канал ломанулись. Пока до Свири 300 метров грызлись - минус два локера, но без толкания. Далее по реке смешно: сугробы перелетали не касаясь колесами льда. На месте у Загубья одни, машин вообще нет. Расставили жерлички, сразу зашевелило, но в эйфории поймали только одну. Потом еще одну, а потом и еще. Окунь один прицепился, было бы и больше, но малек в основном сажен был за спинку, а этот господин с головы берет, повозюкает и не засекается. Машины полноприводные появились немного, из Сторожно кое-кто проехал, но мы зачем-то ловили дальше. Когда на льду никого не осталось и сначала из Сторожно в Свирицу, а затем и обратно проехала Нива, видимо не забравшись из канала на берег, мне что-то взгрустнулось как мы-то будем вылезать (съезд за день еще и подтаял, да большими машинами разбился)...
Вобщем на Нивах там в деревне еще проехать какое-то время будет можно, съезд-выезд пока есть. Лед шикарный, крутишь вприсядку. Рыбки все как родные сестры: 950,990,1070. Это потому что мне группа товарищей безмен Рапаловский удружили на ДР. Теперь я как один из классиков буду только правду, жалко только что рыба пойманная сразу станет уже в лице...
28.03.2005 09:37
Всем привет! Извините за поздний отчет. Были под Приморском на корюшку. Глубина 26 метров. Клевало редко. Но одни из банды ловили, хотя и не очень много. Лед приличный. Ледовол ведет сеся кооректно.
28.03.2005 09:27
Привет всем!!! В Субботу были в Креницах объездили все в надежде найти окуня, но так и не нашли. Кто ловил бель набивал мешки.Около шести и мы попробывали, за пол часа кило по четыре поймали и поехали к дому.Опасаясь ментов решили объехать через канал, туда луче не соватся полная ж........ Колея фонтанирует но гелен с товарищами проехал сплошной адреналин. Всем удачи!
28.03.2005 09:16
В себботу,26 марта, были с Серегой на Высокинском. Дорога более или менее нормальная, хотя местами сильно разбит асфальт. Приехали примерно в 9.00, прошлись по камышам - 0. Далее пошли на мыс, кормили, сидели часа два, результат - один окушек и два ерша стандартного размера. Затем стали искать рыб по старым незамерзшим лункам вдоль берега вглубину бухты. Результат - 2 хвоста. Стали сверлить новые дырки и искали рыба всеми знакомыми и незнакомыми способами. Надоело - сели на старое место, которое было ранее закормлено, пообедали, подремали, позагорали - надоело, но делать нечего...
За целый день хождения "по мукам" за рыбом было поймано Серегой - 2 ерша и 6 окуньков, я же поймал 5 полосатых рыбов и все...
Домой уехали примерно в 17.00.
Сволочи гаишники не могут организовать, как обычно, проезд по Сестрорецку, в результате ремонтных работ объезд и пробка чуть-ли не на километр.
Всеравно отдохнули класно !!!!!
28.03.2005 09:13
26 марта. Вистино.
Через фарватер не перейти - недавно взломан. Перед фарватером народу как в советские времена на демонстрации. Клев слабоватый, но при определенной сноровке можно надергать 2-3 кг. Зато можно было в полной мере насладиться прекрасной погодой. В 19.30 по фарватеру прошел ледокол и распугал оставшихся рыбаков.
27 марта. Гаркалово.
Решили посмотреть как обстоят дела в Гаркалово. От бывшей погранчасти 45 мин. от берега. Глубина около 20м. При опускании первой удочки тут же поклевка - пусто. И так несколько раз. Корюшка оказалось хитрой, объедала наживку, а сама не попадалась. Но мы то хитрее, нас не обманешь. И вот, увидев кусочки поменьше филе деликатесных рыб, ей стало не устоять, и первые рыбки заплясали на льду, сверкая на солнышке. Корюшка средняя, очень крупных экземпляров не попадалось.
Всем удачи!
28.03.2005 09:06
135 км.Народу-тьма,еле устроились на стоянке...В 8-00 забросили первые удочки,тут же поклевка,средняя корюшина,подъем настроения.
Затем хуже и хуже...В итоге,применив все известные мне способы активизации клева-21 рыбка,у отмороженных товарищей-5-10 щтук...
снялись в 17 час. Ловили правее толпы,на 17-18 метрах.Всем привет.
28.03.2005 08:52
В РАЙОНЕ ФОРТОВ РЫБЫ НЕТ. Вчера 27.03 объехали весь район между Кольцом и Первомайкой, окуня так и не нашли. По 2-2,5 кг поймали на 11метрах с 13 до 14 часов. Окунь голодный, если найдёшь- берёт сразу. Просто его там нет. Размер стандартный 200-250г, пару штук под 400. у одного из пасти вывалился таракан (неужели они едят такую гадость).
28.03.2005 08:49
Вчера были в Леднево. Погода прекрасная, а клев не очень. Все попытки найти зверя никому не мешая, не увенчались особым успехом. В результате во второй половине дня утешались ловлей в куче. Под льдом активно бегал ёрш, который похоже создавал некоторый ажиотаж питания для плотвы и окуня. Поимки рыб на одном месте были смешанные, но ёрш явно преобладал. В нашей компании в среднем по 2-3кг ассорти.
Очередной раз хочется напомнить о рыболовной этике в части соблюдения интервала и дистанции. Некоторые сверлят не то что под з-й, а почти в самую з-у!Ну а один из «новых русских» вообще страх потерял: заехал на машине в середину толпы и давай мотобуром(!!!) дырки насверливать в метре от ребят которые хоть что-то стоящее вынимали. Какая уж тут рыба?!
28.03.2005 08:46
Вчера,Манола. Был один, приехал рано по новому времени, но любимую точку уже заняли, сел рядом-до часа 5 шт. В час надоело слушать радостные вопли соседей-придвинулся еще буквально на 7 метров к ним-начал ловить. В итоге 37 штук, много мелкой и пустых поклевок. У "хапуг" сидевших на "точке" больше сотни точно. Погода сказка, ловля без шапки и куртки, загар. В седьмом часу уехал, несмотря на то, что к вечеру клев усиливался пропорционально убыванию народа со льда-хотелось засветло проехать разбитый участок.
Всем привет и удачи на рыбалке !
28.03.2005 08:38
Суббота 26 марта Луговое.
Поехали на красноперку вчетвером. На место вышли в 8-00. А на нашем месте уже народу куча: видимо, дошел слух, что красноперка берет просто отлично. Лунки сверлить не стали, во-первых чтобы не пугать рыбу, а во-вторых, их и так было больше, чем нужно. А красноперка-то сволочь и не брала! После этого решили пойти за окунем. Бродили довольно долго, но окуня нашли неплохого (до 350 гр), но прямо ококло берега в камнях. Глубина подо льдом всего 10-15 см. До обеда наловили по 3-4 кг этого окуня. И все-таки, увидев, что народ с красноперки разошеля, перешли на свои места и стали ждать ее подхода. Подошла. Брать начала примерно с 15-00. Но затао какая! Меньше 200 гр. наверное и не было. Наловились от души. Луче всего брала на бутерброд - мотыль с опарышем, а на закате на мясо - как из пулемета. Можно было обловиться. Если сначала брала только на опускание, то вечером уже на любую игру.
Несколько слов по поводу поведения отдельных идиотов: Ну видят же люди, что ловишь красперку, лунок свободных до ж..ы, нет, надо в пяти метрах начать сверлить со свистом, гиканьем и криками - мужики! сюда! Раздача!. Убил бы, если б не знал, что рыбалка успокаивает. После этого клев резко обрывался и эти уроды убегали через 10-15 минут. И еще, я никак не пойму, на хрена ж на глубине в полметра лунки вычищать как паркетный пол? Уроды уходили, а мне приходилось бегать и эти лунки снегом засыпать, так один же черт засвечивают так, что красноперка разбегается.
28.03.2005 08:25
26.03.
Ловил с сыном с 10.00 до 18.00, на краю открытой воды. Сын пожелел, что не взяли летние удочки с донками. Была возможность открыть летний сезон незакрывая зимний. До 17.00 редкие поклевки, правда по-соседству ловили с завидным постоянством. Но после насадки бельдюги поперло. Итог 1.500кг на двоих. У края лед подтаивает, за день 4см. ушло. Вышли к автобусу(чисто рыбацкому)в 19,00. И вот в 19,30 нужно трогатся и у икаруса движок клинит. После некоторых манипуляций заводим и.. пробивает прокладку, вытекает тосол. Едим 2км, остужаем двигатель, потом еще 2км. Боря (водитель) вызвал другой автобус. Но мы с сыном не дождались его, спасибо мужикам подбросили нас на машине почти до дому. Есть у нас еще люди-Человеки, настоящие мужики. По нашим расчетам 2-й икарус приехал примерно в 12 часу. Мы были дома в 1,15минут. А все остальные наверно в 2-3часа ночи у Финбана.
28.03.2005 08:18
В субботу по-моему все любители корюшки собрались на 135-м км. Было не меньше тысячи человек. В толпу не пошли - пристроились правее и мористее. Пошли поклевочки, но корюшка больше воровала, чем кушала. В итоге на двоих 20 шт.
28.03.2005 07:51
Вистино.26.03 Приехали в 8.30 бегом собрались и вперед через 20 мин. хода уперлись в крошево из льдин. Так как температура плюсовая , то пройти на другую сторону не представлялось возможным. втали на больших льдинах прямо на фарваторе. Вокруг подергивали. Редкие поклевки. Результат плачевный у меня 5 хвостов причем в 16.00 собрался и пошел к берегу на глубине 11 метров поставил линдорс с крыльямии короткая цепочка с светящимся тройником в первой же лунке клюнула корюшка причем самая мелкая за весь день. обсверлили с другом все до глубины 0.5 метров полный ноль. у отца 6 хвостов у друга 3.
28.03.2005 07:48
Вести с огурцовых грядок за субботу.
Ручьи: Сан-Саныч - 3шт, напарник - 40шт
Гарколово: Маk с приятелем - 23 и 6 шт.
Манола: ~10-15шт
.
Мы в компании Верещагина, Доцента-М, Нептуна, Кокакольщика, ALEXEY и ещё 20 чел. были на 135км.
Клёв был, но с 7 до 9 утра. Поймав 15 шт и выпив вкусного напитка, я прилёг отдохнуть. Во время моего отдыха корюшка тоже отдыхала. Решил идти в берег за окунем. К вечеру также поступила подавляющая масса корюшатников. Окунь отсутствовал, как таковой.
Результаты в нашем автобусе. 4чел по нулям. 1-70шт, 1-50шт. Остальные 15-30. В основном с утра. Лёд отличный.
28.03.2005 07:44
26-го местные снимая сеть в 5-ти км то Н.Ладоги вытащили небольшого осетра!
28.03.2005 06:35
Ст.Ладожское озеро,
Воскресенье. Был на плотве. 30 минут от берега
Погода отличная. Плотвы практически нет. До часу одна поклевка.
Перешел на другое место , где торосы дедают поворот на Кареж.
Глубина под 11 метров. Начала немного поклевывать. Итог 900 гр.
В пятницу был на этих же полях. Итог 600гр.Кто сел на плотву, все
практически пролетели. По окуню чуть получше. Мужики тащат неплохого
окуня, но тоже немного примерно по 3 кг. Идти прямо около 1.30 минут.
Мужик вышел с плотвой, сидел влево от тропы на 9 метрах. Взял полный
ящик.Видимо плотва стоит, вся в пиявках. Так что всем НЧНХ..
27.03.2005 23:17
Весёлая поездочка.........
С утра встретились(наконец-то) с Саней ( Бильярдистом), договорились ехать хвост в хвост по Таллинке, в общем дорога средняя ,но местами разбита, но мысль о крупной корюшке не давала сбросить газ.
Сегодня -135км, приехали со сранья, ещё темно, люди уже кучкуются ,ночники у костра тоже не дремлют, собрались -пошли.
По льду как по полу ,сухо ,чутка подморозило ,удаление 4-200, торосы, на дуплах около 6.30. Ставить 7 стволов не имело смысла ,поэтому я поставил два ,30 минут вообще ни тычка, собрался сместился подальше .Что-то тыкнуло ,но не понял что, оказалась бельдюга ,потом средняя корюшина ,и вот так до 10 утра ,редкие поклёвки средней кори. Позвонил Саня сказал в торосах полавливают, что у него 25 хвостов, а у меня всего 5 обидно понимаешь .Пошел в торосы к небольшой толпе, поставил 3 ствола и тут началось, бельдюга за бельдюгой ,и так 12 штук. Сместился, вообще ни тычка.
Задолбало всё, собрался пошёл бережнее ,имея карту глубин после 21 метра ,оказалось 24, дальше опять 21, думаю так коридорчик нашел ,распускаю ,только опустил поклёвка ,нормальная корь, потом опять тычек опять рыбина, рядом народ что-то пробормотал, но чувствуя гордость в поклёвке ,продолжаешь упорно сверлить и ставить удочки. Поклёвки продолжались до 15-00 ,потом подстихло, пришёл друган просверлился рядом, толку нет ,и только после 16-30 опять попёрло ,когда некоторый народ уже стал сворачиваться .Проходящие рядом рыбаки подходили ,спрашивали про клёв ,(конечно клёв плохой-что ещё скажешь) ,спрашивал как у них, говорили по 10-15 хвостов поймали.
Продолжал ловить до 18-30 .Результат в штуках не считал ,но кг 3-3.500 есть, у других видел около 5кг, нормальной кори, а у когото и 5 хвостов.
Сам на 135 ловлю не очень часто, поэтому найти тропочки не так то просто ,чтоб добится нормального результата. Просверлил наверное дырок 15, после чего нашел свою рыбку.
Вчерашние результаты были намного лучше ( около 80-90 хвостов), а сегодня просто не наш день, вот и всё.
Всем спасибо за компанию.
С уважением.
27.03.2005 23:07
Всем привет!
Вчера ездили в Краськово. Я бродил среди "ульев" из пингвинов
сверлил лунки и мужественно тряс "балалайкой", до 14 часов не видел ни одной поклевки. Весь народ так-же чупсил. Примерно на 50-ой лунке в торосах попал на долгожданную раздачу среднего окунька. Чтобы не привлекать внимание бдительного поджопозабурильщика приходилось консперироваться по полной программе. Это мне удалось на славу. В результате за 4 часа супер подпольно надергал большое отделение чемодана окушков от 150 до 400гр. и побрел к берегу хотя клев к вечеру активизировался все больше и больше. На берегу уже часа так 2 меня всоминали плохими словами мои товарищи у которых было поймано по нескольку окуньков живцового вида да штук по 10 каких-то сомиков-подкаменьщиков (х/з что за зверь).
Выкложил несколько свежих фоток с данного места событий.
Всем Удачи!
http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?sf=3&uuid=213&aid=292
27.03.2005 22:41
Сегодня.Ловил подлешика напротив парка трехсотлетия.
Клев налетами-не постоянно.
У меня 4 хвоста, у других всреднем не больше.
Лед~80см.
27.03.2005 22:41
Сегодня, я и Саша Aleks посетили Старый Петергоф (Просвещение). Хорошо отдохнули, позагорали, даже немного порыбачили:))) У меня полтора десятка плотвин от 80 до 100 гр, у Сашки всего пяток, но в целом немного крупнее. Уходили влево от маяка на 3,5 км. Народ вокруг целый день перемещался с места на место. После обеда почти все ушли к берегу, там даже образовалась подобие толпы, сидели вдоль живой трещины (1,5 метра шириной, чуть меньше км от берега, перескочить можно лишь местами). Лед нормальный, воды сегодня не было. Погода стояла прекрасная, но рыбе она не понравилась:)))
27.03.2005 22:39
Были сегодня в Вистино.Собирались на 135 и даже доехали, но столько народу на одном мысу просто не поместилось. Кто там писал, что хорошо ловится :( ...При подъезде к стоянке мужики,что были с ночевкой, сказали следующее- инфы ТЕ ребята пишут,что по 50руб. собирают,НАРОДУ К НИМ БОЛЬШЕ ЕДЕТ,а так ловится не очень и по несколько штук частые уловы.
Но мы упертые и нам на мыс подавай вот и поехали...почти час скрипели днищем и разбирались со встречным движением...оказывается парковаться негде????? 50 руб. берут, а машину хоть на пеньки ставь. И ВСЕ ТУДА ЛОМЯТСЯ,типа рыба только там.
Через час вырулили и с группой машин поехали в Вистино.
Там оказалось, что прошел пароход и сами понимаете фарватер разбит.Но мы опять упертые...и перебрались и дошли до своих точек.
Ловили с 10-40 до 18-30. Я с отцом около 30-40 шт. SAS c отцом 80-90 шт.

ДЛЯ Seiner-

Сережа лед хороший в Лужской и Копорской губе, но таким его каждый год и уносит,а Копорская губа вообще караул по этой части.Так что льду там жить не долго,но корюху половить еще сможем.P.S. а про блесны я тоже начитался,сегодня опять дергал- ни одной потычки..?как то надо это иначе видно делать.
27.03.2005 21:49
Довили ночью с 26 на 27 марта. Заезд на дамбу. парковка за 2-м створом. Шли к фортам (вправо от дамбы). примерно в километре от берега засверлились. Рыбы очень много, но клюет с 20-21 часа. Четко реагирует на подкормку. Игра на подьем не результативна. Нужно настраивать так, чтобы мормышка волочилась по дну. После касания дна снасть отпускаем на 10 - 15 см. Мерная плотва и густера. Клюет только после четкой регулировки снасти. Был там первый раз и пока знакомые мужики не посоветовали настроить снать поклевок не видел, зато после настройки как из пулемета. Можно было наловить столько сколько унесешь. Полнолуние, северный ветер и нарастающий к ночи морозец клев не ухудшал.
27.03.2005 21:08
Решил за окунем, пока есть лёд. Много ходил и бурил на глубинах от 6 до 8 метров. Одного-таки поймал на мормышку с червём. На блесну - 1 бельдюга. У других, по тому, что видел, до 15, максимум 20 штук.
Корюшки тоже много не носили.
Кроме окушка 10 бельдюг.
Живая полуметровая трещина, следите за ветром.
27.03.2005 20:44
Лебяжъе.вчера были на против маяка глубины от 9 до 11м. окунь мордатый от 200г до 300г пара по 500г. Ловили командой 4 чела результат Андрейка 12 хвостов 2,5кг, антошка 7 хв. Эдичка 24 хв. 4,5 кг, Я 19 хв. 3,5кг.Лёд хороший но у берега живая трещина сильный южак и разведёт.Ловим только на железо.
27.03.2005 20:08
В субботу после неудачных попыток изловить корюшку на 58 км, решили с друзьями попытать счастья на ЮБФЗ и отправились в Вистино. Один из наших компаньонов, возвращаясь с работы в 2 часа ночи под дождем, решил остаться дома, о чем потом пожелел.
В 8 часов были на месте. Прошедший незадолго корабль, заставил всех рыбаловов расположиться вдоль фарватера. К нашему приходу свободных мест у кромки уже не было. С трудом удалось втиснуться.
Утренние покдевки вселили у нас определенный оптимизм, однако, к 13 часам стало совсем тоскливо, в результате чего, двое из нашей команды, расположившись в удобных креслах уснули, отпугивая своим храпом всю рыбу.
Несмотря на весь задействованный мной боекомплект в 10 удочек, результат более чем скромный - 15 корюшин и 2 бельдюжины плюс обгоревшая морда лица. У других компаньонов - 12, 11, 5. Виновата наверное как всегда погода, вернее ее резкая перемена. Процесс ловли осложнило еще и то, что во второй половине дня куда то подевался ветер. В результате у меня рекорд за весь сезон по количеству безнадежно запутанных удочек - 5 шт. Хорошо, что в резерве еще было 7 шт. стареньких удочек, которые восполнили потерю.
Всем удачи!
27.03.2005 18:08
Вот и закончился недельный отпуск. Сегодня на лед не выходил, расскажу о прошедшей неделе.
Понедельник. Банка Светлана. Корюшка -11 шт. Окуня, ершей - около 3 кг на мормышку. В основном мелочь.
Вторник. Сильный ветер. Изголодав по рыбалке рванул на самый маяк. Корюшки 3 !!! Но крупные :))). Зато у самого берега попал на 15 минутную раздачу окуня гр по 200-300. Потом непрекращающийся клев мелочи. Ушли часов в 17, т.к. младший сын замерзать стал. И на этой почве потерял интерес к рыбе.
Четверг. Сына на ватрушку - и опять на Светлану. 2 часа - 2 шт корюшки. Всем табором на мыс к маяку. Окуня почти нет -но 2 шт порадовали размерами.
Лед толстый, ровный, снега см 10. Решаюсь выехать на лед на машине.
Пятница. 5 минут - и на Светлане. 9 удочек у бабушки Зины. Столько же у меня. У нее помошник 4-х летний внук. У меня 13-ти летний сын. Помошниками переодически менялись. К 18 у меня 65, у матери 60. В основном средняя и крупная.
Суббота. В 9.00 всей командой опять на Светлане. В нашей команде прибавилась мама Таня. Клевало отвратительно. Корюшка ужасно мелкая. Крупной ни одной штуки!!! Редкое хамство со стороны рыбы.
Зато после поштучного подсчета настроение улучшилось. 115 на всю команду. + 5 крупных окуней, при полном отсутствии поклевок мелкого. 1 окунь на 340 гр. На мормышку. Блесна и балансиры вообще всю зиму отдыхают.
Неделя пролетела незаметно. Погоды хотелось бы потеплее. Но все равно загорели и отдохнули.
27.03.2005 17:25
Сегодня открывал поплавочный сезон по открытой воде на Охте.
Вчера вода была открыта, а сегодня с утра я обнаружил тонкий ледок по всей акватории речки. Пришлось открывать речку вторично посредством бревна найденного на берегу. Прикормил (пара шаров) Прикормка "Спортивное рыболовство с добавлением молотого геркулеса,печенья ,сухого молока и кормового мотыля.
Минут через 15 начался клёв. В пол воды брала мелочь. Почти со дна довольно крупная уклейка. Поэтому прикормку ещё слегка увлажнил.Глубина около 1.5 метров. Поплавок 1 гр. Поводки (два) 0.12 .
Клёв практически не стихал.Несколко дуплетов.Периодически докармливал. Всего около 3-х кг сухой смеси.Наверное можно было наловить сколько угодно. Под конец надоело.Почти как работа. В итоге почти полный полиэтиленовый пакет(чуть больше 3-х кг).
Погода великолепная, загорел даже. Удовольвствия шквал .
Рыба : на 80% уклейка. Пару десятков, сантиметров по 15. Мелкая плотва и один ненормальный рыб под названием серебряный карась. И чего ему не спалось?
Всем НХНЧ.
27.03.2005 16:42
26.03.05 Л.О. 44 км. Черного окуня не нашел. Поймано 1,5 кг.
27.03.2005 14:47
Поездом 7.07 из Девяткино через 20 минут добрался до станции Кавголово. Вышло человек 12 с ледобурами. Почти все пошли на маленькое (Кургуловское) озеро. На большое (Кавголовское) – трое. Оказавшийся рядом дед просветил, что вчера на Кавголовском – ни одной поклевки, вот сегодня все и пошли на Кургуловское.
Засверлися метрах в 500 от берега напротив станции. Глубина стандартная – несколько меньше 3 м. Три лунки рядом. В одной сразу же – невнятные шевеления кивка. Туда «балалайку» с кабаньей щетинкой, прикормка пшеном. На нее в основном и ловилось, но неважно. 4 плотвы, 3 окунишки, 2 ерша. 10.30 – затишье. У других рядом – похоже тоже.
Перешел метров на 300 подальше от берега, сделал 2 лунки, и сел в городом одиночестве. Сначала – неважно. Потом лучше. С 12.30 плотва мелко-среднего размере пошла часто. Брала то из одной, то из другой лунки как бы по очереди.
В итоге – около 500 грамм.
Резюме. Лед толстенный около половины длины ледобура. На первом месте сверлился паршиво – все время ледобур застревал и в лунках масса шуги. Подальше к центру – идет легко и шуги минимум. Клевала в основном плотва. Лучше на мотыля, чем на тесто. Леска 0.1, кивок лучше из кабаньшей щетинки. Мормышка – вольфрамовая капелька под цвет латуни.
От берега метрах в 80 сидела бабуля. Говорит, всегда ловит тут с дедом плотву со второй половины дня, клев – после 15. Вчера поймали 18 штук, а так и до 28 попадалось.
27.03.2005 14:42
суббота, Приветнинское: результат 8 корюшинок разного размера, лед нормальный, впрочем как и погода.
27.03.2005 13:19
ЮБФЗ 135км ловили минутах в 40 от берега почти рядом с Гарколовскими вправо от стоянки глубина 17-18 метров клев с утра хороший потом не то не се . результат 83 шт. и несколько бельдюжин. корюшка мелкая десятка полтора крупной. Если бы не оббурили поймали бы больше.
27.03.2005 12:33
26.03.2005. Зимино. Ехали за судаком. 3-4 км по льду в сторону фарватера на машине. Лед 50-70 см. На льду снег,вода. С 9-00 до 11-30 на пятерых один судачок гр. на 300. Дальше глухо. В 12-00 решили ловить на мормышки. В итоге к 17-30 у каждого 5-6 кг фанеры (густера) от ладошки до 200 гр. Выезд со льда нормальный . Но 1-2 дня такой погоды и все.
27.03.2005 12:26
Суббота, Лигово, ЛО. Последняя в этом сезоне поездка по каналу от Черного до Лигово. Воды в колее по колено. На обратном пути в колее многочисленные сквозные гейзеры. Короче, если кому все же приспичит повторить сию дурацкую хрень, держитесь середины и ближе к дальнему от Ладоги берега канала (такая свежая колея на обратном пути появилась). Выезд по камышам из озера и Лиговской протоки в канал тоже на пределе. По рыбе. Блесна – 4 окушка и 3 забагренных плотвицы. Из 7 прикормленных лунок две дали около 12 кг средней плотвы (одна мормышка, днем черная, к вечеру зеленая вольфрам). Глубина 2,5-3 м. Много машин кучковалось в камышах – окунь, плотва, отдельные щучки…
Отнеситесь серьезно к информации о канале. Процесс идет очень быстро! Удачи!
27.03.2005 12:24
Немного соврал. Направление от мыса Колгомпя не на север, а чуть севернее строгого северо-запада.
27.03.2005 11:57
26 03Ю Краськово.2км машин настоянке,редко кто поймал на уху.Оббуривали так что леска по ветру ложилась на спину впереди сидящего. Я с сыном приехал в16ч.2кг окуня до19ч.Машину ставил в 50м от шлагбаума.Ловили N 60 20 015 E 030 54 030
27.03.2005 11:36
Суббота. Прекрасная погода. Все угарели.
По рыбе не очень. За целый день 11 огурчиков, 8 бельдюг. Но в основном народ чупачупсил.
Кто ловил окуня - неплохо. Приятель поймал несколько приличных экзеплярчиков.
27.03.2005 11:31
Был вчера на корюшке. Граница Лужской и Копорской губы – «Логи».

Огромное количество народу. Вереница машин в течение нескольких часов с утра пыталась штурмовать все окрестные подъезды к водоему. На лесных дорожках народ корчевал пеньки и рубил деревья, чтобы хоть как то поставить машину…. Все платные стоянки были забиты еще ранним утром… Но на льду народ как-то весь рассеялся. И для меня, привыкшему к ладожской рыбалке в толпах по тысяче человек (один раз такая толпа несколько лет назад оббурила именно меня) - этот момент сильных эмоций не вызывал.

Вышли на лед – пошли по направлению на север-северо-запад – на остров Сескар. Там на большом расстоянии от берега сидело несколько довольно плотных групп рыбаков.
Но большинство народу все-таки сидело ближе к берегу – на перепаде глубин от 20 до 30 метров. И некоторые даже ловили корюшек. С утра видел у ног мужика штук семь….
Но здесь мы не остановились и пошли дальше. Остановку сделали километрах в четырех – пяти от стоянки (непосредственно от мыса Колгомпя больше 3 км на север). При этом самые плотные группы сидели еще несколько километров дальше…….
Там оказалась банка или подводная гряда. И если глубины на середине маршрута местами по эхолоту превышали 32 метра, то на том месте, где мы остановились – было значительно мельче – до 27 метров – с резкими скачками глубины на соседних лунках.

Лед отличный. Без открытых трещин (небольшие у берега) и торосов (очень мало и небольшие). Снега тоже на льду почти нет. Толщина от 30 см. (на черных пятнах) до 50-60 (в торосах). Так что при такой погоде лед в этом районе может простоять еще очень долго. Даже промоины еще не появились….
Мне говорили, что лед переломало последним штормом. Там не то что не переломало – по-моему, за корюшкой сейчас можно ходить чуть ли не к островам Сескар и Мощный, а также и ездить по льду на любых транспортных средствах.

За корюшкой я поехал после десятилетнего перерыва…. А тогда, в юности, я тоже ловил буквально пару раз и весьма неудачно…
Поэтому начало не задалось. Пока соседи одну за другой выбрасывали на лед небольших корюшин, у меня следовали обрывы по узлам при резких подсечках, а также и леска, вытащенная на лед превращалась в путанный комок (леска 0,35).
Ходил и клянчил у напарников то леску (наклянчил метров 150), то кивки, то мормышки. Привязывал все это. Затем снова перевязывал заново. Так что рыбалка до обеда получилась у меня очень продуктивноJ….
В итоге до обеда я вообще ничего не поймал. Тогда как все вокруг таскали корюшек хотя и нечасто, но довольно регулярно…

В итоге обнаружил «плотвиную» мормышку (одну единственную в моем арсенале), на которую затем и стал ловить корюшку лучше, чем все соседи мормышек на сто!!! На соседние мои удочки, с привязанными пластиковыми фосфорными мормышками корюшка у меня клевать отказывалась полностью.…. А у соседей на такие же мормышки корюшка все-таки попадалась….
При этом я часто менял место, но из пяти удочек поклевки следовали только на эту снасть.
Причем я и наживлял на крючок совершенно разнообразное мясо (корюшки, подлещика, окуня). Разницы не заметил.
Я же говорил, что с такими руками как у меня, рыбу, как это делают все, ловить просто невозможно (дома гвоздь забить не могу). Если бы и другие рыбаки ловили с такими ухищрениями, как и я, то были бы абсолютными чемпионами мира по всем областям рыбалки. Но мне это не дано…)))

В итоге после обеда из всех моих напарников корюшку после обеда ловил только я.
На игру мормышкой (такую же, как и на ладожскую плотву) корюшка клевала гораздо лучше. Поклевок за то же время было раз в десять больше, чем на ту же неподвижную. Если корюшка под лункой была – сразу «тыкала». Только вот подсечь ее было непросто. Сразу после удара я рефлекторно подсекал – но корюшка только срывала мясо (ну не заглатывает она мормышку, как окунь – одним движением воды). Но, в конце концов, мне удавалось ее вытаскивать.
Надо было бы, конечно, после поклевки сделать паузу, чтобы корюшка могла спокойно заглотить приманку. Ведь эту мормышку корюшка хватала весьма уверенно. Можно было даже заниматься своими делами, пока рыба пыталась «переварить» насадку. Затем сложно было только освобождать приманку из глубины пасти….

При этом мои соседние удочки с пластиковыми фосфорными мормышками вообще не работали (одна поклевка за весь день)….
Подобной привередливости от местной корюшки я никак не ожидал…

Еще одним моментом относительного улучшения клева у меня после обеда было то, что я сменил место:
Если с утра я пробурил свой ряд лунок рядом с группой рыбаков, наиболее активно машущих руками. Тогда я был крайним со стороны моря… Но через час – два, за мной, с интервалом метров двадцать-тридцать, расположились еще около шести рядов удочек……. То же самое было и впереди меня…. И сбоку…..
То есть процент рыбы, добравшейся через все эти заслоны до меня, был, по теории вероятности, весьма небольшой.
С утра я, хотя, и обращал на это внимание, был занят своими снастями, их перевязыванием и «попрошайничеством» у соседей лишней лески… …
А вот после обеда переместился на новое место (метров на пятьдесят в сторону) – и там стало поклевывать немного «получше»…

Я много экспериментировал со снастями. Течение позволяло мне опустить ко дну огромную двадцатиграммовую фосфорную мормышку. На нее я также насадил кусок рыбы.
В итоге на эту мормышку, лежащую на дне в качестве грузила, навешивалось огромное количество «тараканов». По пять шесть штук за раз оказывалось на льду… Этакий шевелящийся комок…
Иногда кивок такой снасти шевелился – видимо, несколько тараканов одновременно тянули мормышку в одну сторону…)))
Зато играть такой снастью было гораздо приятнее, чем с обычным грузилом.
На эту мормышку мне даже удалось поймать корюшку граммов на сто. Правда, произошло это, когда рыба содрала мясо с крючка единственной верхней плотвиной мормышки… И ей ничего не оставалось, как жрать перемещающуюся в толще воды эту «бандурину». Раза с десятого мне удалось удачно подсечь…

На блесны – ни Линдрос, ни Аляску – корюшка у меня не брала. Даже тычка не было.
Если эти блесны лежали на дне, то наживку на них обгладывали полчища тараканов…

Кстати, если смотреть по эхолоту, то 90 процентов корюшки (мелкой и средней) ходили у дна. И только десять процентов выше (в пяти и десяти метрах от дна). При этом фиксировалось весьма небольшое количество рыбы – единичные экземпляры и небольшие редкие стайки. При большом углу обзора на такой значительной глубине это было даже удивительно.
Чуть больше рыбы было на том месте, где мы ловили дальше от берега.
На глубине больше 30 метров ( вне гряд и перепадов глубин) корюшки почти не было. А вот на свале ближе к берегу корюшка тоже присутствовала. Но ее было немного меньше чем на удаленных грядах…
Не знаю, кто там отмечал плотные стаи корюшки вполводы – по эхолоту вся корюшка (и той мало) была сегодня у дна…

Как только я разобрался со снастями – но улучшить клев все-таки уже больше не мог (такая уловистая мормышка в моем арсенале была только одна - в городе потом накуплю) – ребята в 15:30 решили перемещаться к берегу.
На свале у берега рыбу уже почти не ловил – чудом удалось вытащить одну корюшину (все на ту же самую мормышку). И после 17:00 начали собираться…


В итоге поймал буквально за два часа активной рыбалки на одну единственную мормышку (на остальные поклевок не было), при полном отсутствии клева, - 17 корюшин на 1050 граммов весом (вместе с порезанными).
Одна корюшка мне попалась крупная. На 139 граммов. Остальные до ста и гораздо мельче (половина мелкой).
Крупная корюшка клюнула на игру мормышкой (как и должно быть)…

При этом у наиболее удачливых соседей, имевших по десятку удочек и больше, до 15:30 было не больше 30-50 корюшин.
У напарников результаты похуже, чем у меня. У Коли штук 12. У остальных вообще, по моему, совсем мало.

Так что если бы ловил с самого утра и до вечера (не два часа), и не на одну мормышку – а хотя бы на десяток, то и я поймал бы гораздо побольше даже при сегодняшнем плохом клеве…..
Но для начала и это неплохо.

Корюшка приятно поразила меня своей привередливостью и возможностью экспериментов ….
Ловил бы как Все – вообще с нулем бы остался….
27.03.2005 10:08
Суббота. 51 км. Мега-раздача леденцов :) В 12:00 не выдержал сладостей и пошел за окунем, а там опять леденцы ;)
Порадовала только погода, на работе не узнают, колор поменялся ;)))))))
С уважением....
27.03.2005 10:01
Вчера были в Вистино.Ловили перед фарватером.Клев у меня был ужасный.Мои друзья наоборот отрывались по полной,правда до тех пор пока мой сын не поймал морского черта(великолепная насадка)С 12 до 16 успели поймать 3 килограмма,в основном крупная.Другая насадка(ерш,окунь,судак,язык трески,подлещик,корюшка)рыбу на моих мормышках практически не интересовало.
27.03.2005 09:42
26.03.2005 были на 135, ловили на 20 метрах, напротив маяка, самый край основного места лова со стороны моря. Целый день не то не сё, подойдёт ударит и отходит, сильное течение, кто ловил на малька - утром подёргали и ближе к вечеру. Основная масса людей - стояли. Результат - 1,5 килограмма на двоих - это не результат для конца марта, причём черноспинки практически нет, клюёт местная, которую видимо всю подразбили, а основные косяки не подошли, что-то непонятное.... Всем удачи, берегите себя!!!!
27.03.2005 09:26
14 метров. 2 корюшки и 12 бельдюг. Активности вокруг не наблюдалось.
27.03.2005 09:22
Приветинское. 26.03.05. 14 метров.День прекрасный, клевало плохо. За 8 часов 2 крупные корюшки и 12 бельдюг.
27.03.2005 09:09
В субботу пытались ловить щуку на озере вблизи Васильево. Живец наловился достаточно быстро. Выставили жерлицы и сели пить пиво. На 30 жерлиц поймали 2 небольших щучки. Одну вынуть не смогли-ушла в камыш и там запуталась. Отдохнули отлично хотя улов никакой.
27.03.2005 08:19
Шепелево.Суббота 26 марта Льда до хера. Но весь плавает(подвижки были утром и вечером) трещины по 8м.по12м.по 15м. по19м.с наломанным и плавающим льдом и вдоль и поперёк и ещё х.з.как.Преодоление разводьев по льдиночкам.
Уловы разные от 1шт до 100.Рыба мелкая с крупной вперемешку.Лёд иголками, от 5см который можно пробить ногой,до 50см.В Краснофлотске в пятницу лёд был,но тоже плавал.Если на неделе приморозит то ещё можно половить ,а нет,тогда думается всё.
Всем удачи!
26.03.2005 23:05
Сегодня первый раз попал в Манолу.Ехать далеко,а идти близко и это прекрасно. С погодой повезло несказанно-она утерла морду лица всем интернетовским синоптическим прогнозникам.Срыбом плохо.В час по половинке чайной ложки т.е. 1кг мелкой корюшки за целый день.Все ловили на 17-20 м.полосой вдоль берега.
26.03.2005 22:24
Сегодня, корь 75 шт. = 4 кг, звонили друзья кот. поехали на мыс., 15. мин. от вышки клевало на все удочки, вроде много поймали.
26.03.2005 22:04
Ручьи,погода прелесть,безветрие.клевало через раз,больше жалом торговал.В результате пять хвостиков-кошаку в радость.За форватор не попасть.
26.03.2005 22:03
В пятницу поехали в Дубно, любимые тростники, где ловили щуку, оказались заняты. Решили по льду озера рвануть в Лигово. Поставили жерлицы и капканы. За день всего 9 щук. 3, 2.5 кг остальные около кило. В камышах половили хорошо окуня до 300 грамм. Оставили на ночь. Утром в субботу в 08 утра поехали в Дубно тем же путем. Что бы проехать побыстрей решили проехать чере камыши у Сумской, но там стояли столбы - кто-то уже ввалился в этих камышах и полынья. Обогнули через озеро и поехали дальше на свои места. Вьехали в камыш и по протоке дальше. А дальше тоже полынья. Успели дать газу и свернуть чуть. Итог погнули диск на заднем правом колесе, спустило колесо. После такого случая решили смотать все и ехать поближе к Дубно. Забурились у М.Орел. Поклевывал с 12 часов окунь. Плотва изредка, но крупная. Посидели до 17 часов. Решили ехать домой. При выезде со льда у вышки прямо на глазах ввалился серебристый опель. Благо не очень глубоко в протоке. Пришлось пробивать трассу рядом, но все на грани фола. Выехали кое как в канал по правой стороне и по каналу домой. Канал - полный экстрим. В колеях бьют фонтанчики, местами воды по бампер. Ближе к Криницам колея вообще фонтанировала и лед черного цвета.
Думаю, что в Дубно через Креницы дорога на машинах заказана.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ! РЫБА ТОГО НЕ СТОИТ.

С уважением, Сергей Сестрорецк
26.03.2005 21:53
Краськово.Машин на стоянке 2км Рыб-одна на троих.
26.03.2005 21:21
СЕГОДНЯ ЧЕРНОЕ НА ОБРАТНОМ ПУТИ ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ из КАНАЛА ВОДА КЛЮЧОМ ПРЯМО В КАЛИЕ К УТРУ РАЗМОЕТ ! ТОЛЬКО В ЛЕДНЕВО!
26.03.2005 21:11
поймано 57 огурчиков , в час по чайной ложке.порадовала только погода.
26.03.2005 20:45
сегодня плотва так себе по 2-3кг.набегами.с 9 до 5 часов.дорога до леднёва по трассе нормальная,выезд на лёд отсутствует!на канале вода и каша.никто не едет.просьба!кто ездил на ночь на ладогу?есть ли смысл?заранее большое спасибо!
26.03.2005 20:39
были в Черном, клевало плохо 3,5кг погодо солнце и ветер,дорога утром была ничего из калеи ,один гейзер рядом с калией.Вечером обратно ехать жуть воды по двери из колии кругом бьют фонтаны лед разъедает в канале на глазах. Еле вылизли на берег.Если надумаете ехать за Черное подумайте
25.03.2005 23:01
В догон.
Прошел на против мыса( маяка), около 4км может чутка подальше.
Фишеров на Пазике предупредил, всётаки беспокоится душа ,всётаки свои-буржуинские.
С уважением.
25.03.2005 22:57
Сегодня Н.Гарколово-135км.
Прошел ледокол - падла, частично взломал лёд ,на льду много воды ,желающие поехать за огурцами- просьба поосторожнее, лучше осмотреться с утра по приезду.
Результат х...ый максимум по 30-40 хвостов ,может только сегодня?
Поговорка гласит -клювала сегодня и завтра.Димону на Ладоге -поймать много рыбы ,не то что мы на 135 км :0))
Всем удачи.
С уважением.
25.03.2005 22:07
Сегодня в Дубно,был в торосах после обеда очень хорошо,крупная плотва иногда неплохой окунь,все на мормышку никто не мешал,погода супер,ловил метрах на семи, бережней сидели на плотву,вроде полавливали,дорога через черное и по каналу ,туда хорошо,обратно просто беда воды по двери еле прошли на шеви,кто поедет завтра сильно подумайте я бы не поехал.Всем удачи!
25.03.2005 21:49
Немного запоздалый отчётец! Был с Захаром во вторник, отошли от берега прямо на 1час 10мин. Чупсили там примерно 2 часа в поисках окуня. Плюнули пошли в направлении берега, по пути пытаясь что то поймать. Повезло около торосов (примерно мин. 45 от берега) я поймал одного окушка гр. на 50. И на этом всё! Ближе к вечеру придя совсем близко к берегу примерно за 2 часа поймали штук 15 плотвичек смешного размера. По словам проходящих мимо рыбаков - картина такаяже. Клёва в тот день небыло.
25.03.2005 20:26
В Четверг были в Вистино.Пытались ловить у самого Форватера.Итог у нашей банды 2-12 шт. Ужасно.
25.03.2005 14:18
на 33 льда нет на 58 лед стоит до 16 метров. Лед есть на 51-55.
25.03.2005 11:27
В четверг посетили ЮБ ФЗ. Думали как обычно в Ручьи, но потом посовещались и решили на разведку в Логи (или точнее в нижние Логи). Стоянка 30 рублей. По совету алкогольного сторожа отошли до глубины 22 метра и попытались ловить. 10 штук до обеда. Обзор в бинокль показывал, что так примерно у всех. Интересно, что отойдя на 2-2,5 км. от берега только в бинокль стала видна группа рыбаков, которые ушли далеко в море. Но даже силы 10 кратного бинокля не хватило, чтобы увидеть клюет у них или нет. Короче к обеду нам надоело сидеть и пошли налево в сторону фарватера. Баржа прошла примерно пару дней назад (судя по тому как смерзся фарватер). Переходить не стали и ловили около него Там было поинтереснее -клевало редко, но корюшка очень крупная. В итоге поймал около 30 шт. Клевало лучше на ерша удачно пойманного в середине дня.
25.03.2005 10:28
Среда. 135 км. "Охраняемая стоянка". Толпа - человек 150. В 2 км.на глубинах от 16 до 22 метров (очень мягкий свал) эхолот из шести случаев показал 2 объекта (типа рыбы). С 8 до 17 час. 1 кило смеси. много мелкой корюшки. Окунь в торосах практически не брал (получено шесть свидетельств). Максимальные уловы на стоянке а/м удалось увидеть примерно на 2 кг. (за день). Основная масса коллег разочарована. Погода отстояла сочинская. Лед очень приличный.
P.S. Интересна реакция коллег на распоряжение г-на. Сердюкова (c 28.03...).
25.03.2005 08:44
вчера ехали через новую ладогу.похоже последний раз.ели пробились.поймал 11 окушков и 33 средних плотвы.кто то оборвал любимые мармыхи.на канале много воды.каша.
24.03.2005 21:41
сегодня сумское дорога нормальная через кабону . рыба так себе
24.03.2005 19:56
Вчера (23.03) в Вистино-были у первой банки(1.6км за фарватер).Мелкая корюха, похвастаться нечем,клевало с утра и в вечер,но вечером набегами.поимали от 30 до 50 шт. по весу очень мало.Погода супер-сижу теперь с обгоревшим лицом,думаю про субботу,все равно ведь рыбалка понравилась...
24.03.2005 15:45
Ловили на 4.5 метрах .С утра мелочь на блесну....после обеда окунь 400-800гр.на мармышку...в перемежку с подлещиком и сыртью
общий итог у меня 7 с половиной кг хороших рыбов.В радиусе 4км ни одного фишера ...просто праздник какой-то!!!!!
24.03.2005 15:20
Для VSV
Сергей в этом году не знаю ,а лет 5-6 назад до падения уровня воды в Ладоге местные ловили в бухте у острова Белой со стороны Вороново,в этом году, видел ночью там блеснили налима и довольно успешно вдоль камыша,сам не пробовал.
Щуку по весне видел и много в бухте Кириково в закраинах но на жерлицы попадался только налим.
Удачи
24.03.2005 13:31
Предидущий отчет за 23 марта.
24.03.2005 13:30
с 10 до 14:00 Стабильный клев здоровенной корюхи, c 14 до 17 только на свежую наживку, причем свежая - это сегодня пойманная и в воде не больше 15 мин. Итог 105 шт., 5 из них порезал. 100 шт = 7,7 кг.
24.03.2005 12:57
среда,Вистино.
Поймал 5кг200гр-108 штук корюшки,много мелочи.Можно было поймать больше,но т.к снасти дедовские(узелки,тупые крючки)-в следствии этого не подсечь,зацепы за лед,было процентов 30 сходов.Через форватер можно пройти(даже ездят на снегоходах),клевало весь день,с утра на ерша,потом на скумбрию,глубина 25м.Удачи всем.
В ЛЕНЭКСПО выставка "Рыболов Охотник" србираюсь посетить.
24.03.2005 11:49
В 11.45 завершилась спасательная операция, проводившаяся сегодня в районе Шепелевского маяка (Ломоносовский район Ленинградской области), сообщает Агентство журналистских расследований.

Сегодня около 9 утра в ГУ МЧС поступило сообщение о том, что в районе маяка от припая оторвалась льдина с рыбаками.

В ходе операции выяснилось, что бедствие терпят две группы людей, оказавшиеся на двух льдинах. С первой спасатели сняли 22 человека, со второй - 6.

24.03.2005 09:27
23 марта Вистино.
Корюха за фарватером клевала набегами. Штук 40 около 3 кг. Погода - сказка, штиль и солнце! Лед хороший, фарватер смерзся, колхозники гоняют на снегоходах, все заставили сетями.
24.03.2005 08:09
Вчера отвязанные друзья ездили с ночевкой на 135 км, ловили напротив мыса Колгопня, прямо по створу на глубине 24 метра корюшка крупная на Линдрос с мухой и подсадкой корюшки- по 5 кг, клюет к вечеру, корюшка мелкач и средняя на обычную удочку- по 5 кг, складывали в разные кучи. На блесну - на разной глубине брала, даже на 10 метрах, при опускании блесны она до дна не успевает дойти. С утра сегодня отзвонились- сильный отрывной ветер, есть свежие трещины, в торосах можно купнуться, клев лучше чем вчера, но у всех обгорели морды на сонце (катастрофически)сидят на берегу, жарят и жрут корюшку на шмеле и ждут когда я за ними приеду...
23.03.2005 21:46
Ст.Ладожское озеро,
Среда . Был на плотве. 30 минут от берега.
Глубина 10 метров.
Погода отличная.Плотва не брала вообще.
Окунь похоже тоже.
Итог 1.7 кг плотвы.
23.03.2005 21:43
Сегодня собрался в Кавголово, подошел к поезду, но дерьмак машинист прямо передо мной, тянущим руку в дверь, захлопнул их, издеваясь надо мной. Следующего поезда ждать два часа было бы кретинизмом, сел в поезд на Белоостров, решил выйти в Курорте, благо что разговорился с рыбаком в поезде, дядя лет 50ти обещал мне места показать
Шли от берега минут 25, вправо от Первомайского, дошли до глубины 8-9м. Начали рыбачить где то в 10.40
Ловили на мотыля
Поначалу яростно клевала колюшка. Рядом мужики - а всего там было около 50 чел - громко жаловались, что ни одной поклевки не было, несмотря на кучу прикорма и насадки
Потом сосед мой поймал 3 ершей. Я , отбиваясь от колюшек, изловил 3 корюшек! Сосед поймал тоже корюшку и двух жирных плотвиц
Мужик, который жаловался на бесклевье - тоже двух плотвиц и ушел, а в 15.40 ушел и я, в последний момент впрыгнул в поезд 16.14
Погода была просто супер, очень тепло, но без воды на льду, ветра не было. Солнце весь день, в итоге мое лицо красное от загара
23.03.2005 21:29
Сегодня знакомые начали сверлить дырки от кокорева и к вечеру были у Зеленцов =на снгоходе= итог два шурика на колесах не пробится ЕСТЛИ У КОГО ИНФО ПО ОКУНЕВОЙ БУХТЕ В СМЫСЛЕ ЛЬДА ОТПИШИТЕСЬ
23.03.2005 20:10
Были сегодня. Сначала пытались заехать из Шальдихи - никак, в на канале много снега. Объехали по трассе, на озеро пошли пешком. Кормили, меняли места, мормышки, наживку - все бестолку :-((((. За весь день 5 поклевок, пойман 1 рипус на 120 г., две плотвины (230г. и 130 г.) и 1 незачётный окушок. На обратном пути были обнюханы ментами и предупреждены о запрете выхода на лед с понедельника. Короче, всё плохо, кроме погоды.....
23.03.2005 19:47
У шпунтов сегодня по корюшке полный глушняк .Солнце греет -корюха балдеет !!!! . ..
23.03.2005 19:31
Сегодня в Дубно,были за торосами, глубина метров семь.до 14 редкие поклевки, потом пара неплохих окуней грамм на 400,ловил на линдрос с цепочкой ,на мормышку иногда мелочь,возле берега ближе к Птинову толпа ловила мелочь и по моему была счастлива!Дорога не очень лучше заезжать с крениц по каналу,кое где выступает верховая но проехать можно.По плотве почти полный ноль.
23.03.2005 08:03
Извините за поздний отчет!
Воскресенье, Раздолинское озеро.
Глубокий снег, под ним местами вода. Зверский ветер. Но удовольствие огромное. Не будучи окунятником, впервые столкнулся с тем, что количество пойманой рыбы прямо пропорционально количеству просверленных лунок. Каждая новая - три-четыре матроса и один-два ерша, последние сильно радовали нерестовым нарядом, оказывается, обалденно красивая рыбка! Обловиться помешала только лень бурить все новые и новые лунки. Порадовало почти полное отсутствие народа - немного маниаков будет сидеть на таком ветру. Итог: большая-большая и вкусная-вкусная уха!
23.03.2005 07:10
Вчера.Гавань-8какуней, в 16ч затих совсем. Друзья были вКраськово-мелкий окунь и ерш, шуга.
23.03.2005 07:05
Были 22.03 Прикармливали 3-х местах, 6м, 9м, 12м.напротив
маяка.2 кг плотвы на 2-их. Пробовали окуня балансир, железо
30 лунок лед до 1м-чупс полный.
23.03.2005 01:39
Отец был 22.03 в глухой протоке... Дорога-г. Клёв-х. Снега-до ж. В Лигово на недоприводе не проехать, да и на полном приводе не особенно рвутся. Короче вымучил он килограмма 3-4 мелкой плотвы и поехал домой, ибо МЕЛО, позёмка... Ах, да, он прикормку в машине забыл.
У народа по рыбе примерно так же, было всего машин 15.
22.03.2005 20:23
сегодня в Ручьях,видел как один фишер неплохо лавливал корюшку,а все остальные созерцали сию картину,не вставая с баянов,хорошая погода и 4 хвостика на двоих,всем НХНЧ
22.03.2005 16:09
Выдался свободный день. Решил съездить на Лемболовское. В итоге всего 1.5 десятка плотвиц недостойного размера и несколько окушков-матросиков. Ловил у берега. Идти на глубину за подлещиком
не захотелось,слишком снег глубокий. А так в общем погода неплохая, светило и грело солнце, в лесу пели птички, не иначе весна приближается. Всем НХНЧ.
22.03.2005 13:51
Ездили вчетвером на вечер Сб. - Вс.(18.00 - 24.00). Погода - зверь. Между зарядами успели палатки поставить. До темноты долбила только колючка. Клева как такового не было. Улов - 3.5 кг (плотва и несколько густерин). При этом 40% рыбы было забагрено мормышкой(!). Мой диагноз - погода.
22.03.2005 09:11
Всем добрый день!
Вчера мои друзья очень неплохо отловились на 135км.ЮБФЗ.Корюшка от мелкой до очень достойной.Были на 18 метрах, ловилась на ерша и на корюшку. Уловы от 4 до 7 кг.В пт. туда пойдёт автобус, если кому интересно подробней в "А не поехать ли..." Всем удачи!
Модераторам сорри.
21.03.2005 21:01
Был сегодня в Красной горке, поймал 18 окуней на железо, общий вес 3кг.Всего было человек 10,в том числе мясники,у них улов от 0 до4-х хвостов.
21.03.2005 20:58
Запоздалый отчет. В суб. в Кавголово, в условиях мороза и ужасного бурана, когда снег был везде, ветром раскрывало баян и уносило вещи, руки обмерзали за 5 сек без перчаток, а на лице возникали сосульки...Мы выдержали 3 часа, хотя вообщем то зря, поймали перед уходом по ершу и тут же убежали. Электричка 10.50 из Кузнечного пришла только в 11.50. Уроды
21.03.2005 20:04
Воскресенье 20.03 ФЗ, 135 км.
В такую погоду (ветер 15 м/с) только мы могли поехать на рыбалку, наверное из-за большой любви к этому делу.
Состав я , Лев, Кира и Серега. По всей дороге от Шепелевского маяка (собственно где мы и планировали остановиться) искали куда можно выйти на лед, или хотя бы где он есть, с целью наловить жирных корюшин. Так, следуя вперед-вперед мы остановились на 135 км. где лед был.
Солнце и чумовой ветер, по определению рыба не должна клевать Результ - 5 кг. мелкой-средней корюшки.
Удовольствия от погоды - ниже среднего.



21.03.2005 19:34
21 03 05 135км 52шт., 17., 12 сильно метет .сергей
21.03.2005 16:39
Привет коллеги.
В субботу 19.03 поехал в Краснофлотск, клевало плохо, независимо от насадки. Сильное течение, промоины. 14 хвостов на 1.5 кг, к вечеру корюшка измельчала, стала клевать бельдюга. Глубина 18-19 м.напротив, чуть правее маяка.
21.03.2005 13:41
Были в суботу 19.03, сидели в палатке сразу за первой протокой в сторону кабоны, сели в 10,00 ушли в 17,00. По рыбе, в 15,00 одна поклевка на балансир, щука на 1 кг., и этим были довольны.
21.03.2005 10:52
Запоздалый отчет от 19.03.
Не смотря на все уговоры со стороны непонимающих нашей страсти женщин и некоторых мужчин(а мужчин ли? ПРОСТИ Ник-Н.Л.), аргументируемые плохой погодой,в компании Kolonel,Андрюха,Денис Петрович и Nike мы отправились в увлекательнейшую поездочку "За налимом-2". ...."И наш маршрут был трогательно прост"(см.Чиж) -старт от м. Гражданский пр.(6.30)-оз.Лемболовское-оз.(В)Олоярви-мыс Иголка-оз.Уловное-оз.Раздолинское-хрен знает где-сгоревшее в сугробах сцепление-автоцентр ПитерЛада на Парнасе(23.00). Ловля происходила только на первых двух водоемах,на остальных же четырёх она заканчивалась не начавшись со словами "б...,опять эти сугробы где,тут магазин с пивом". Хочется так же отметить повышение уровня жизни некоторых сограждан,за пол-года огородивших подъезды к оз.Уловное и Раздолинское заборами, шлагбаумами,злыми собаками и прочей дрянью.Ну а апофеозом этой увлекаткльнейшей поездки стал марш-бросок Сосново-ПитерЛада на галстуке.Но за кем? За МЕГРЕ!!!, не думая развернувшегося на Приморском шоссе и рванувшнго вместо дачи в Сестрорецке к нам в Сосново! Это не просто хороший человек,не просто хороший рыбак, это НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК, а ещё настоящий и верный друг. Спасибо,Юра,тебе что ты есть!!! Теперь по рыбе :)-представьте, была и она! Полный кан лемболовско-(в)олоярвовских ершей, несколько какуньков и подплотвичек-всё это лежит теперь мeртвым грузом в моей бедной семёрке на стоянке в автоцентре и ждёт вторника..... Вот такая выдалась поездка за налимом.Вот только жаль,что он об этом уже никогда не узнает.....
Всем удачи и НХНЧ. Берегите себя и свох железных лошадей...тьфу, коней.
21.03.2005 10:49
Суббота 19.03
Несмотря на погоду и штормовое предупреждение поехали на ЮБФЗ. Vovka,Николай и я.
Несмотря на снег, метель и ветер-дорога была расчищена.Снежные заносы были только на открытых участках дороги у Копорья(в одном месте вьехали в сугроб)
Были на 135 км. Народу прилично. Стоянка в лесу прямо на берегу залива-50 руб/с машины.
На льду утром дубак ветер метель. Встали в 30мин от берега-рядом с бакеном ,ГЛУБИНА 17-18 метров. Утром с трудом из=за мороза поставил всего 2 удочки,было совсем холодно,особенно рукам.Днем распогодилось и потеплело.
Клевало не очень,до 12ти поймал всего 11 хвостов. Хотя в толпе полавливали, да и Vovka с Николаем -не скучали. В 12ть дня ушел к берегу,где раздобыл пару окуней,спасибо мужикам ,что ловили в торосах под берегом.
Далее ушел левее.в сторону Лужской бухты еще мин на 25-30. Там ловили чел 10 глубина на 2.5м глубже и течение. Здесь и нашел свою рыбу.
Клевало налетами. Около 17ти вообще начало активно брать почти отборная корюха.Клев усиливался ,когда с залива налетал шквал ветра со снегом. Уходил -продолжало клевать.
Поймал 4,9кг Но рыбалка получилась очень трудовая.На льду местами сильные наносы снега.
Огромное спасибо Vovkе,за машину и отличную компанию,кабы не он до корюшки мы бы и не добрались.
Всем удачи
21.03.2005 10:03
Здравствуйте! Несмотря на кидок отмороженных товарищей,испугавшихся погоды, в субботу я,Пятнистый и Николай( не из Клуба) ломанулись на ЮБФЗ.На месте были около 8-15,встали на свале 17-18 метров.Поклевки практически сразу,метель ветер.Как только стихал ветер-прекращение поклевок.Ловили до 16-00. Итог-у меня 66 штук,4 кг,Николай-штук 40,Пятнистый от нас ушел вдаль,вернувшись сказал,что поймал 4-5 кг,а штуками они не считают,его улова я не видел...Лед в норме,рыбалкой доволен,корюха крупно-мелкая,есть ну просто гиганты...
В этом сезоне я больше не ловил... Всем привет.
21.03.2005 09:36
Вчера я и два Андрея пытались поймать рыбу мкжду Первомайкой и Обручем. По дороге к месту рыбалки были накрыты метелью,которая продолжалась весь день. Результаты рыбалки - у однго Андрея - одна плотвичка,у второго - 5 шт. окуней,уменя где-то кг 2. Рыбу отдал на льду одному из Андреев. (3 окуня,с десяток плотвичек,ерши, побольше десятка бельдюги и украшение рыбалки сырть грамм 300-400.) Ловил на игру,подкормка горох. Рыба брала у дна на легкое шевеление мормышки. Когда утихла метель приятно удивило достаточно большое количество народа на льду для такой погоды.
21.03.2005 09:13
Привет всем!!! В Субботу были в глухой протоке в Черном.
Рыбалка полный трындец.Но штук пятнадцать полосатых на железяку всеравно выловили.На не полноприводных машинах не суйтесь туда ребята мы на витаре сидели пару раз.Всем удадачи.
21.03.2005 08:54
Караськово(Ладога)
Субота.С 7 утра пробивались сквозь снежные заносы.Доехали до Волоярви,в 9 часов решили возвращаться обратно т.к.сил и водки осталось мало(53 ГАЗ 2 моста возвратился , сказал что там и ему не проехать)
21.03.2005 08:19
Воскресенье 135 км.
Ловили у подводной скалы
N 59 51 24.5
E 028 33 28.0
На 21 метре глубины, корюшка мелкая, совсем не такая как в Ручьях, ловилась на судака. Клев средний, пока не сообразили подойти к самой скале, где приличное подводное течение. При попытке половить окуня на Тяжелый Линдрос с крылышками и мухой на тройнике- в полводы на разной глубине корюшка крупная садилась сразу, без подсадки наживки- просто на тройник, при бодрой игре блесной. Поймал 6 кг.
Более упертый из нашей компании ловил на западной скале
N 59 51 39.5
Е 028 30 27,6
(У него длинные ноги) Поймал 7 кг мелкой корюшки, на блесну тоже клевало. Дуло с утра зверски, клев хороший от 16 до 18 часов, и ветер стих.
21.03.2005 08:17
Всем привет.
Сбт.Ровно год спустя. Между 4 и 5 фортами.Ласковый весенний северный ветерок радостно не по детски пытался сдувать на хрен со льда. Чувствовалось, что под твердой водой кто - то есть, но не шибко большой.До 13.00 поднято по 5 шт. местных какушков и ершиков.Приятно было выпить рюмочку чайку под фортом на солнышке,но на после 13 интузизызма не хватило и вообще Зенит - чемпион!!! Всем удачи и НХНЧ!!!
21.03.2005 07:31
Да, это было в воскресенье, а в субботу по следам других было видно, что не рискнули выходить на лед.
21.03.2005 07:30
Супер ГигаЧУПС. Заходили от будки погранцов. Лед - наломан кусками, как игра в шахматы - обдумываешь каждый ход. В спаяных местах 3-7 см. Дошли до 18-ти метров. Наживки кроме старой корюшки нет. Погода отвратная. И как следствие клева тоже нет, хотя у колеги, который был мористее, было получше. До часу вымучил два хвоста корюшки и пошел домой....
21.03.2005 07:28
Всем привет!! Поехал ловить как обычно на Киперор, балдорес по рыбе. Переместился на 58, просверлился где то в 11.00. за полтора два часа 47 хвастов хорошей черноспинки, да и с пагодой повезло, мело правда порывами, но это ерунда.
20.03.2005 22:12
Ст.Ладожское озеро,
Воскресенье. был на плотве. 40 минут от берега
погода с утра сильно задувало. брать начала с15до 17.
Итог 5.6 лг плотвы.
20.03.2005 17:18
Да...сегодня не мой день...даже потычки окуня не видел...ушел уже в 12...вдали народ сидел на корюхе...всем удачи!
20.03.2005 11:58
Суббота,19 матра, оз.Лемболовское. Сильный северный ветер, метель, снег. Первое и не последнее неприятное впечатление - возле берега снега намело по пояс, дальше от бегера снега по колено. Сначала думал, что до лунок своих не дойду. С трудом, то ли прошёл, то ли прополз треть пути. Перевёл дух и оставшиеся две трети оказались за спиной. С трудом поставил палатку. Нижнюю часть закрыл толстым слоем снега. Находясь в палатке мне казалось, что вот ещё немного и её сдует вместе со мной и моими удочками. Но колышки хорошо держались во льду, только снег вокруг палатки выдувал сильный ветер. Было первое приятное впечатление - был клёв. И этот фактор перевесил все отрицательные впечатления. Ловился подлещик от 150 грамм. Три красавца по 600 грамм особо согрели мою душу и утяжелили чемодан.
Обратный путь преодолевал с большими усилиями.
Большое количество снега изменило график движения электричек. Утром электричка не ехала, перемещалась. Её можно было обогнать пешком. Вечером картина повторилась. Электричка опоздала на один час.
На перроне встретился с коллегами рыбаками ожидавшими заснеженный, вожделенный поезд. По уловам - или ерши или полный ноль. Двое успели побывать на Ладожском и пытались поймать налима. Хотели остаться в ночь, но палатку поставить не смогли, ветер срывал её моментально. Приехали на Лемболовское и картина повторилась. И чтобы оправдаться перед женой, жизнерадостный коллега попросил дать ему пару подлещиков, так как в противном случае жена не поверил его рассказам о увлекательной рыбалке, без рыбы. Аргумент был воспринят и подлещики перекочевали в его чемодан. Ещё на перроне меня догнал голодный кот, который чуть ли не человеческим голосом кричал, что бы я накормил его. Первого ерша он чуть ли с пальцем моим не откусил, оставшихся ершей он доедал на расстоянии от меня издавая звуки рычания, фыркания и треска костей рыбы.
Так и закончился увлекательный и интересный мартовкий день на рыбалке.
Всем удачи и приятный впечатлений.
20.03.2005 08:51
Шепелево.В субботу я,брат и ещё несколько знакомых были за корюшкой.Сначала ловили окуня на насадку,ловился не очень за час наловили примерно по 5 шт,кто на блесну,а кто и на мормышку.Корюшку ловили на 15м напротив маяка,примерно по 2-3кг.
Лёд в Шепелево наломанный с тонкими спайками,трещин не замечено,имеются полыньи,на глубине лёд поровнее,правее к Горе Валдай есть ровные поля.
В целом рыбалкой доволен.Всем удачи!
19.03.2005 23:46
В лигово делать нечего!!!!!
19.03.2005 21:32
Был сегодня в районе Яхтенной и т.д. Ветрище, колотун, рып это почуял и брать не хотел. Впрочем может дело не в бобине, местных условий не знаю – учусь. Однако, по наблюдениям, и у других что-то не густо – основная масса чупсила, у счастливчиков – несколько небольших подлещиков. К 12.00 плюнул и ушёл. Вот и все дела.
19.03.2005 19:49
Вчера был в Вистино,мой друг поймал 83 корюшки,я поймал 25 корюшек.Ветер от Norda нам не мешал.Правда он ловил на ерша,а я на окуня и судака.Давно не был в Вистино.Мне понравилось.Ловили между сетками и банкой.Всем удачи.Берегите себя.
19.03.2005 19:21
Вчера 18 Огромное спасибо Диме который вытащил нас с канала в Кабону а то сидеть бы там до ледохода По рыбе полный ноль Будем ждать погоды
19.03.2005 16:29
Сегодня (в субботу) на Вишневском полный чупс. Заехали с Красносельского. Машину поставили на базе за 20 руб., на льду снег - сантиметров 40, глубины по эхолоту - около 2 м. Ветер - палатку хрен поставишь, прошлись вдоль берега - ни одной поклевки... Местные собрались толпой у речки - водку вроде вместе пить :-)). Уехали в 14, добрый мужик советовал ловить в речке в косынку или телевизир - "Сам вчера 60 кг там наловил, рыба кишит". Думаю, очень скоро делать там будет вообще нечего :-((((
19.03.2005 13:31
Очень радуют новости по телевизору. Говорят, плававших ребят сняли вертолетом(!!!), да еще и до обеда, хотя на самом деле - четырех моих друзей сняли только после полуночи и то на ледокол!!! А я все это время сидел на второй базе Краснофлотска и периодически созванивался то с МЧС, то с народом на льдине, спрашивая, как у них дела.
18.03.2005 21:54
Ст. Ладожское озеро. Был сегодня (пятница 18 марта). Народу вышло мало. подошли к Ладоге,
Ветер около 20 м/с. Часть развернулась, а я как рыбак всепогодный,решил
все -равно пройти 45 минут влево по сплошной целине. Засверлился,
поставил палатку, и до часу не видел ни одной поклевки. Потом в час
по чайной ложке.В итоге до 5 часов 1,6 кг плотвы. При выходе пришлось
идти по компасу, так как в 20 метрах ничего не видно было. В итоге
промахнулся около 200 метров. Завтра нечего делать. Рыба вялая, плотва
и та брать не хочет.Был в среду , погода была солнечная и тихая ,
взял примерно там же 9 кг плотвы. Так что вот такие дела. Берите
запасные рукавицы, а то руки на ветру можно сразу поморозить.На льду
много заносов.И берите защиту от ветра.Погода похоже еще пару дней
не успокоится.Все НХНЧ.
18.03.2005 21:03
Сегодня, 135км. Ловилась крупная корюшка, если бы не погода, вообще красота.
Окуня не видели. Но зачем нам окунь, когда есть корюшка, а сам ты пахнешь огурцами?
Некоторые корюшатники меняли места ловли - не знаю, может просто нам так повезло, хотя сзади нас таскали также с завидной частотой.
18.03.2005 20:55
Вчера двинли за огурцами на 33км Прибыв на место в надежде большого улова по 100 наркомовских хотя ветер как то настораживал=пока поговорили о направлении народ идет обратно ==вобщем лед стоит до 10 м весь припой оборвало инесет вдоль берега Принимаем решение на 58 км Прибыли зашли засверлились И ТУТ ПОНЕСЛАСЬ РАЗДАЧА =леденцов=весь день ветер сдувало даже ящики итог 9шт на 8отдохнувших отработы пингвинов всем привет и удачи
18.03.2005 20:23
Сегодня 1 экипаж был в Лигово. Доклад. Утром доехали нормально,через Шальдиху,по каналу,из протоки в Ладогу уехали 1,5-2км.,глубина 2,5м.,поклевал на мормышку окунь,плотва.Началась такая пурга,что иногда в 5м. видимость ноль.На берег выбирались по навигатору.В канале калею заметает сильно,на Ниве еще можно кое-как,но другая техника просто буксует.Много времени ушло на помощь друг другу,короче дальше Кобон по каналу ехать не имело смысла,выскочили наверх и до Мурманки ехали по нормальной дороге(грейдер чистил).От Л. до Кабон-4часа,и до Питера еще 2часа .По рыбе:1.5кг., 2кг.,3кг.-больше плотвы. 2 и 3 экипажи решили не ехать.Может в воскресенье погода? Лед пока держится,подвижек не было.
18.03.2005 12:34
135км
виноват наврал в расстоянии от берега Арканя его мерял умным прибором получилось 2100м от машины до первой дырки
18.03.2005 12:09
Вчера 17.03.05
135км мыс как его бишь Кагомпя напротив створного знака 800-900м от берега за торосами глубина 16-18м местами раздача корнишонов
для отдельных счастливчиков.в их число не попал сменил 3 места результат 3 корюхи до 50гр и 2 бельдюги до10 гр.погода класс ветерок 10-12м\с со снегом,градом и водяной пылью видимость временами просто нулевая ,к 12 часам на спине панцирь но тепло.перешел на сотню метров в сторону Лужской губы,перепад глубин 1,5м на расстоянии 20м ,редко но клевало.Итог
62 шт к пяти часам 4,8кг.До семи часов пытался увидеть хоть одного полосатого но как и утром попытки были тщетны.
Лед капитальный но вдоль берега свежая трещина см10-15 замержшая,
12,03 ее не было
18.03.2005 11:22
В среду с Кокакольщиком посетили Просвещение (Старый Петергоф). Саня собиралься вдарить по судаку, я же по плотве. На стоянке у маяка увидели "девятину" с клубным стикером, позднее на льду нашлись Nik и Колонель с друзьями, которые также искали судака. Судак в тот день не брал, впрочем как и плотва, с утра на первой точке (км. 3-3,5 от берега) взяли по пятку плотвичек, после чего все и стихло. Кокакольные походы в поисках судака не увенчались успехом, я же сместился на 1,5 км в сторону дамбы, опять закормил несколько лунок и изредка стал полавливать плотву. Погодка стояла отличная, если бы не морозец (лунки замерзали постоянно), можно было бы загорать. У меня в итоге к вечеру набралась 21 плотвичка от 80 до 120 гр, общим весом 2,3 кг, Колонель умудрился зацепить одну мелкую корюшку на мотыля (гл. ок 4 м.!), Саня бегал-бегал, но все прибавление было лишь в одну рыбку. С утра, где-то напротив Стрельны (?), виднелась здоровая толпа, видать чего-то и душили, а может и нет.
18.03.2005 08:48
Вчера Знаменка.Большой Чупс по любой хищной рыбе.Видели пару окушков грамм по 150.Сам пой мал на железо ершищу грамм на 5.Есть неплохая трещина идущая вдоль берега мин-ах в 20 ходьбы от него.
17.03.2005 20:05
Всем привет! Сегодня была самая обломная рыбалка на моей памяти. С колегой по работе решили поехать и половить корюхи, и как только доехали до Лебяжки сразу начался облом. Со слов встречного рыбака стало ясно что на лёд не выйти поскоку льдина плывёт. Ну мы в ответ - плывёт тут, значит дальше не плывёт. Сели в автобус и поехали до Шепелёво. Тама вышли и обломались ещё раз - теперь уже по полной. Оказалось что не льдина плывёт, а всё ледяное поле. Мне так показалось что оторвало от самой дамбы и до не знаю до куда. Вот так и стояли и провожали взглядом плывущую мимо льдину. Попробовали поискать окуня на том что осталось - безрезультатно. Пару раз кто то дёрнул и всё на этом закончилось.
Другие рыбаки - кто свернули к дому, кто также пытался хоть чтонибудь поймать. Некоторым это даже удалось. Видел пару налимчиков до 100гр. пойманых на блесну. И у некоторых был окушёк грамм до 200. Ловили все на тяжёлую блесну - поскоку там сильное течение.
Но зато подышали свежим воздухом, попили кристально-чистого белого вина. И вернулись домой.
17.03.2005 18:07
Вчера, Дубно с утра пара неплохих окуней потом полный ноль ,изредка на мормышку.К вечеру сместились к берегу, немного плотвы.Обратно лучше возвращаться по каналу до новой ладоги потом по трассе.Экономия минут 35!
17.03.2005 16:06
17:00
В Финском заливе на льдине дрейфуют четыре рыбака

Четверых рыбаков унесло на льдине, оторвавшейся в Финском заливе в районе маяка Щепелевский. На поиски терпящих бедствие вышел спасательный катер на воздушной подушке. //«Эхо Москвы»

17.03.2005 11:36
Дубно. Рыбы нет. Только плотва. Но много. Ловили, пока не надоело. В итоге - около 60 кг на четверых.
17.03.2005 10:36
Краськово.Вчера,окунь 100-400 на морм. 7кг много гомобурильщиков,будьте настороже при прогнозе сильного ветра. Я там и плавал и летал. НХНЧ.
17.03.2005 09:42
Вчера 16 03 были в Шепелево справа от маяка не в куче 45 минут .
Живую трещину обошли справа.Ловили на одной линии с кучей Краснофлотска.Уловы разные от 40 до 100 и более В основном крупная У меня 99 штук и 1 бельдюга .Не знаю ,чему там мужики мутюгались а мне рыбалка понравилась
17.03.2005 08:28
16 марта. Вистино.
С 9 до 11 - две корюшины снеткового размера. Перешли за фарватер, похоже по нему недавно проходил пароход, есть щели с толщиной льда 0,5см, однако это не пугает колхозников, и они умудряются его форсировать на снегоходах. Стало поклевывать набегами. Корюшка мелкая и средняя, крупных всего 2 шт.
Всем удачи!
17.03.2005 01:19
Маленько запоздалый отчет.
Вторник, ЮБФЗ, 137 км.
Около 2.5 км от берега, у елки. Ловили с 10 до до трех дня. Слабый клев примерно до часа, корюшка в основном мелкая. В итоге у четверых самый плохой результат - 6, лучший - 18 штук. Мужик, который сторожит машины, гарантию на лед дает, на корюшку- нет.
16.03.2005 22:17
16.03.2005 Дубно.
Предисловие. На льду были в 10.00.
В озеро въехали в Кобоне.Беготня до 15.00.Итог: на твоих 3 ерша,
1 плотвина и 2 схода.Решили ехать в Дубно и попали.
Метрах в 300 перед протокой менты и рыбнадзор. Штраф 500 руб.
Особая благодарность УРОДАМ на бежевой десятке. Они мило пропустили нас вперёд (не предупредив) увидев сборщиков налогов и свалили обратно в озеро.
Далее по каналу в Дубно. Глубина 5 метров. Полный ноль.
Увидев ближе к берегу толпу человек-10, решили на последок попробовать.
И началась раздача. Глубина 2 метра. 1,5 часа ловли-3,2; 4,0 и 4,0 кг.
Окунь среднего размера, хорошая плотва и несколько густёрок.
Прекрасный отдых. Погода-чудо.
Всем удачи.
16.03.2005 21:52
Сегодня ловили в Ручьях ЮБ ФЗ. В понедельник прошел ледокол, но все смерзлось (с утра когда приехали было минус 20). Ловили за фарватером 15 мин хода. Клевало стандартно с 9-00 до12-00. потом по капле. В итоге 3 кг на двоих. Корюшка крупная (некоторые просто мутанты), но появилась и средняя и мелкая ( некоторые шершавые, что говорит о ближайшем нересте). Ловили на корюшку и окуня- одинаково. Самая крупная 29 см. Всем удачи.
16.03.2005 21:13
Cегодня,между Первомайкой и Обручем,на мормышку 6,5 кг. Из них 23 некрупныцх окуня,общим весом 2 кг 100 г,30 шт. плотвы на 3 кг 700 г. Остальное - бельдюга и ерши.
16.03.2005 20:50
Шепелево...вправо от маяка...глубина 10,5 метров рядом с трещиной окунь утром на мормышку...после обеда на блесну(шпала) 6,5 кг...погода класс...мужики возвращались с корюшки - матюгались:))
16.03.2005 20:01
После рекомендационных инструкций от СЕРГО, по подледному блеснению судака, в районе Канонерского острова, на морском канале, сегодня был произведен выезд в данное место. В 07:45 был произведен заброс горбато-полосатого «нильс мастера», рекомендованного выше указанным фишерменом. В 8:00 прочувствовалась тяжесть на палке. И судачок стоимостью в 1 кг. через некоторое время , уже кривлялся на льду. После этого усердное махание в состоянии рыбацко-торчевой эйфории, в течении 2-х часов, никакого результата не принесли. И началось автоматическое подергивание удильника. Которое закончилось зацепом и обрывом «нильса» о кромку льда. Затем рутинная смена приманок, закончившаяся прицеплением «каст мастера» с куском плотвиного филе, одолженного у рыбаков, и принесшего следующую поклевку в 13:30, младшего брата предыдущего, стоимостью 800 гр. После этого тишина. У присутствующих рядом 8-ми фишерменов было поймано практически по судачку на каждого, размером от 500 гр. До 2-х кг. Я кроме своих 2-х поклевок ничего не видел. У них же периодически что-то клевало, что-то сходило. Судака блеснили в квадрате 50 на 70. Наверно уловистое место. Со льда двинулся в 16:30. Оценка рыбалки на 3+, если вспомнить утопленный «нильс», то на 3-. (Думаю что после рыбки на леске 0,18, над которой все посмеялись, надо перевязывать узелок у карабина.) За судаком со льда охочусь второй раз в жизни.
16.03.2005 17:22
Апостолу
на разных картах увы по разному на лоции два названия Кагомпя и в кавычках Кагомпля но это суть дела не меняет сегодня 16.03.05
ребята отловились и позагорали отлично. ЕДУ 17.03 хотя она и клюет "вчера и завтра" но сегодня больше до 100гр чем 12.03
удачи
16.03.2005 12:31
для vsv
такая фигня с шугой там почти каждый год,если хочешь ловить именно плотву в это время то лучше ехать в само Кириково и искать ее на окончании косы на глубине 3,5-4,0 м со стороны Ладоги там обычно гладкая пластина между торосами, бывает очень хорошо,а так в конце марта начинается заход плотвы в бухту Кириково ,ловят обычно за трещиной которая идет от конца косы в берег.берет обычно в метре ото дна можно обловиться до тошноты
особенно ближе к середине апреля,в это время,как правило,лед только в бухте, а дорога до Кирикова от лавы занимает порой несколько часов
удачи
16.03.2005 11:15
15,03,05г В 5,00 выехали с Купчино,там по трассе,свернули в Н.шальдихе и по каналу в Дубно. Заехали с Дубненской протоки и поехали к Птиному в право, по GPS 7,700 от Дубнинской протоки, погода дрянь, но в надежде что это окунёвая погода. Народу в этой стороне было мало, человек десять. Окунь начал брать с утра на железо , прямо вротик,с первой лунки 15 штук осорти, от 150-500гр.И так с засверливаниями достал 5кг окуня. Потом в дальнейшем оказалось что я был одним счастливчиком кто достал такое количество. Был даже дуплет, два по 400гр с верху весела мормышка,на ней глаз окуня.Рыбалкой доволен.Всем удачи.
16.03.2005 09:41
Вчера вылазка за корью оказалось весьма успешной ,чем ожидали.
С утра тыкало, но плохо, а вот после 14-00 началось что-то не предвиденное, пришлось ловить на 2-3 уды т.к. с 7-ю -10 удочками не справиться .
Друганы просто танцевали на радостях ,тягали с большим кайфом ,пришлось даже скинуть верхнюю одежду.
Если попадёшь на ямку или тропочку где рыбка идёт, то можно поймать очень хорошо .Клёв продолжался до темноты ,но и после клевало, но надо было идти к берегу. До вчерашнего дня там же, результаты максимум 1.5кг. Лед в норме.
Результаты по 7-8 кг толковой кори.
С уважением.
15.03.2005 21:30
плиз отпишитесь как обстаят дела на против парка трехсотлетия (ул Беговая)
Зарание благодарен.сори модераторам если не в тему.
Всем удачи!!!
15.03.2005 21:20
Дмитрий Т.
Конечно же в Дубно ехать не надо, на 44-ом гораздо лучше.
15.03.2005 18:53
Устье реки Ижоры.
Мелкий окушок, очень мелкий. И ерш естественно. И даже эта ерундень в малом количестве.

Ездит ли кто в Приморск ПРОЖЕКТОРНАЯ ?
Можно ли в этом году туда проехать?
15.03.2005 15:48
В воскресенье были в Дубно, плотва хорошая, но очень редкие поклевки! У берега клевал мелкий окунь. Видимо рыба ушла дальше.
Наш итог по 1-3 кг на человека. Дорога по каналу хорошая. Звонили со станции 44км (Ладога) 6кг разной рыбы, один окунь на 600 грамм.
Отсюда вопрос надо ли ехать так далеко в Дубно, если на 44 и на станции Ладешское озеро клюет?
Всем удачи.
15.03.2005 15:38
для vsv.по эхолоту под торосом воды всего полметра но и за торосом клевал только чупачупс
15.03.2005 14:56
Миха
По поводу того,что за день до вашего визита В Гавани клевало отлично и везде инфа я бы сказал не совсем корректная.
В СБ 12-го были там же, ловили примерно как и вы - сначала особняком, потом в толпе,где принцип "обури ближнего своего" стоял на первом месте.Не знаю как другие,я считаю что этот принцип превращает рыбалку в нервотрепку,а о положительном улове можно и не мечтать.
О результатах я писал в Субботнем отчете.От данного места скажу честно - не в восторге.
(Sorry,что не много не по теме)
15.03.2005 13:49
Краськово, воскресенье 13. Первый раз в этом месте, друг меня с подругой позвал, говорит ему рассказывают многие про неплохие уловы. На лед вышли около 9-ти, налево смотрим - растянутая толпа от берега 300-500 м. Но и повсюду народ рассеян немного. Ну пошли мы прямо, сели прикормили забросили, я сразу поймал бычка с детский мизинец. А народ в куче постепенно концентрировался в густой комок. Потом со всей видимой части акватории (ледотории?) рыбаки потянулись к толпе как магнитом и к 11 часам 95% сидело в кругу диаметром 100м, человек за 200. Мы все это время обменивались мнениями о нашей нелюбви к толпам, но учитывая нашу нелюбовь мерзнуть не наблюдая за 1,5 часа ни одной(!) поклевки, ломанулись туда же. Издалека было видно, что толпа оживлена и вся шевелится - ну, думаем, таскают (как на корюшке). При ближайшем рассмотрении выяснилось, что половина народу активно бурят, буровики мля, остальные сидят ровно. Спросили у двоих, которые мимо нас полчаса назад к толпе шли - у них уже больше килограма плотвы с окунем. Многие блеснят. Ну сели мы, значит, с краю, вроде как не обрубили никого, толпа у нас за спиной, вперились взглядами в лунки, играем мормышками - тишина. За полчаса ни одной поклевки - что не так? Толпа же не зря здесь сидит? Оборачиваемся - толпы нет! Вернее она есть, на 150 метров дальше от нас и от берега переместилась. И все бурят. Мы занервничали, но на этот раз решили не поддаваться инстинкту. И сидели так до 15 часов и наблюдали как этот рой рыбаков носится по льду - садятся впритык, испытывают чувство локтя там всякое и другие прелести. А у нас на троих 1 плотвичка и похолодевшие конечности. По проведенным на обратном пути опросам - вчера клевало везде отлично, а сегодня - погода блин, давление. Кто в толпе не тусовал ничего и не поймал, а из толпы по 3 кг принесли. Ну, не знаю, я вообще бегать не любитель, а такой кучей - тем более. Это, интересно, особый такой способ ловли в этих местах, а что бывает когда везде берет?
15.03.2005 10:55
Решил проверить нерушимый принцип рыбы "клевать вчера и завтра", поэтому отправился на рыбалку в пятниицу и в воскресенье. В пятницу были с братом в Вистино. Ловили за форватером на 28-ми метрах. На двоих 64 шт. Брала исключительно на филе Ладожского окуня. По весу 5 кг. В субботу вечером случился грандиозный облом - положил последнюю порцию филе окуня в разморозку в микроволновку и оно почти сварилось :((((. В Воскресенье посетили с женой Черную Лахту. Причем я снова собирался в Вистино, но на повороте в Сосновый Бор, жена спросила -" почему я не хочу в Черную Лахту?", а действительно, почему бы и нет! Развернулись и поехали туда. Там клевать начало, как только опустил первую удочку со сваливающимися кусками полувареного окуневого филе. Порезал корюшку на наживку, - жрала не переставая до 12-ти. После 12-ти поспокойнее, к 14-ти стихло. Свернулись домой. В итоге 44 шт. на 3,6 кг. А место там все-таки опастное. На обратной дороге живая трещина 10 см., которой не было, хотя ветер был в берег.
15.03.2005 08:35
Здравствуйте, хотелось бы поинтересоваться, тут недавно были в Ляхте (это между Кириково и Вороново), улов оказался скромным 2,5-3 кг. В основном клевала плотва иногда набегами брал сопливый. Так вот, местные абарегены из Сясьстроя выдвинули такое мнение, что лед забил(в районе образовавшегося таросса) все расстояние между поверностного льда до дна и рыба с глубины не может подойти к берегу. По этому мы ловим только рыбу которую отсекло затором. Сотелось бы узнать- возможно такое или это полная ерунда?
15.03.2005 08:15
Тян, Апостол.
Вообще-то, если имеется ввиду мыс в Логах, то он называется Кольгомпя - самая северная точка между Лужской и Копорской губой.
14.03.2005 17:22
Вчера.На месте были в 8,30.До 12,30 почти ноль(5 плотвин).Потом началась раздача весьма неплохой плотвы,но,как это всегда бывает, черезполчаса оббурили,"ВРАГИ",не "подетски".Бесит это господа, сами почти не ловите и другим кайф ломаеете!!!Короче -как обрезало.В15,00 плюнули и ушли из толпы (на 100-150 м.).Сверим,кормим,полчаса ждем.Короче с15,30 до18,15 неплохой клев плотвы,подлещика и густерки.Уходили -еще во всю клевало!Итог-6,5 кг.(плотва от 100 до300 гр. подлещ и густера 150-400гр.)
Всем удачи, и соблюдайте рыбацкую этику!!!
14.03.2005 16:59
12.03.2005
Красная горка.
Клев вялый, кто-то ничего не поймал. Максимум на платформе хвастались двадцатью хвостами. У меня скромных 10 на киллограм, крупная.
14.03.2005 16:50
В субботу 12-го числа был втравлен в охоту за корюхой,чем ранее никогда не занимался,но жена сказала,что окуня наелася за зиму и хочется вышеозначенной рыбки.Пригласили меня знакомые на 49 км Приморского шоссе,база Дубки,где дача у них,вот я счастливый и помчался...За 1.5 часа на 5-и м банке удалось вымучить 4-х подокуней,которых в Ладоге сразу запихивал обратно в лунку,а здеся,за неимением ничего другого,с радостью захапали и побежали выставляться-с глубинами проблем не было,в 3-х км от берега куда хочешь,18-20 м везде.Напомню,что я впервые в жизни наблюдал ловлю корюхи и сначала всё было интересно,в смысле разделки окунёвых детей,опускание,удочки в ряд,как автоматы,набалдашники красные...,хоть кино снимай...,токо на этом всё и закончилося,видимо,первая часть моей учёбы не подразумевала практичеких навыков...,теоретический только курс...,потому как за 1.5 часа я увидел два робких намёка на поклевку,которые к моей чести были реализованы-двух "черноспинок"запихнул в коробок стандартноспичечный.Чего только мы ни делали...-приговаривали,удочки шевелили,лунки чистили...,преставлялись ещё дважды...,вобщем,в теории я теперь немного подготовлен.Правее нас сидела куча человек в 50-70,но именно сидела,в бинокль замечено разливание напитков и кругом фантики от круглых конфет на палках!Очень хочется понять вкус этой рыбалки,закрепить,так сказать,знания,если кто откликнется-буду признателен,можно поехать на ЮБФЗ,буду свободен в воскресенье,транспорт имеется со свободными местами.
14.03.2005 16:45
Воскресенье, Вистино. 45 мин. влево. Рельеф дна изменчивый, ловил на свале. Итог - 70 мелких корюшин, 3 кг с небольшим. Поклевки вялые, много пустых. Очень холодно.
14.03.2005 16:41
Суббота. Народ ловил на мормыщку по принципу - сам не поймаю, но и другим не дам. Сверлятся в 1 метре от более удачливых коллег. У блеснильщиков, как правило, больше такта. Окунь некрупный. Вечером поймал 1 на ромб и видел тычок.
14.03.2005 16:27
Привет всем!!! В субботу были в Черном в глухой протоке. На железо на балансиры под берегом нашли полосатиков.У меня и Димы по немногу,Санёк Пляка набил целый ящик. Как дела на Свири и в Сторожно? Аркдий отзовись.artemenkofish@mail.ru Удачи!
14.03.2005 15:37
ТЯНу. На карте мыс называется КОНГАНЛЯ. Спасибо за исчерпывающую инфо. Удачи.
14.03.2005 14:06
12.03.05. Ездили с приятелем на станцию Ладожское озеро поискать окушка. Пошли искать в сторону Валаама, но не дошли немного. Остановились на банках напротив Гавани. Там как раз подвижка льда по самой банке проходит, и кое-где в торосах лед до 2 см был. Основное ледовое поле толщиной 40 см. Блеснили и на банках и вокруг. Глубины от 7 до 12 метров. Килограммовые окуни не клевали. Другие окуни тоже не клевали. Короче совсем никто так ни разу и не клюнул. Зато ближе чем в пяти километрах точно никто не обрубал.
14.03.2005 13:23
12.03 135 км мыс Кагомпя район Вистино от берега 800 м глубина 18-19 м начала около 10 утра и до 12 уверенный клев корюхи на филе окуня,от средней 50-70гр до крупной 150-200гр и редко больше ,но крупной меньше чем 06.03 с 12 до 14 одна дерготня но хорошо отзывалась на игру особенно крупная.на глубине 6-8 м у берега неплохо клевал
окушек до 200гр лучше на голом льду.с 14 ветер усилился поземка облачно зато перестала долбить мелочь ,корюха ровная 120-150 гр
ставил этажерку от 2 до 16 м ото дна через каждые 1,5м за весь день одна поклевка на 8 м ото дна и все.вся крупная брала 0,5-1,0
ото дна.торосов много,трещин нет народ бродит до горизонта.
окуня ловили от мыса в сторону Копорской м-ов 600 начиная с 3х метров утром до 8м к вечеру бродило человек 250 весь день.коллеги корюшатники двинулись в берег с дальних кордонов с 15 ч оставались на окуне,толпа росла и рассасалась только к закату.всего за день с учетом двух походов за окунем под берег \на резанную корюху клев крайне капризный и неверный\ от 50 до 90штук \ статистика на 8 чел \.когда чистил:в крупных "мамках"салака гр по 20 по 1 -2 шт,средняя набита мальком
ерша.дорога расчищена до льда за стоянку 50 с машины.
Всем удачи.
14.03.2005 13:06
spav и К.
Нет погранцы только в Чайке.
14.03.2005 13:03
СБ.12.03.05. Сидели на глубине 20 метров.За весь день 4 зачётных корюшины и всё. Мороз градусов 15 с сильным северным ветром.В ВС. решили поехать на другое место, не знаю как оно называется - 10 км по шоссе. По навигатору нашли секретную банку.Ловили с 11 до 16.Клевало весь день.Глубина от 10 до 27 метров.Вся корюшка крупная,мелких только 4 шт.В итоге у меня 4,5кг.+1 ёрш +1бельдьюга.Результатом вполне доволен.Всем НХНЧ.
14.03.2005 12:50
12/03/05 Краськово ,Ладожское озера
Я,вованбпетрович и сергеич.
На льду были около 9.Толпа уже сидела в 15 минутах от берега,
у некоторых было по 2кг окунь и плотва вперемешку.В течение получаса клев продолжался.Затем до 15,30 исходили все горизонты,ничего.Потом пошли в толпу и к вечеру было от2-3 кг окуня.Еше раз потвердилось,что в солнце и безветрие клева нет,но ОТДЫХ СУПЕР.
14.03.2005 12:50
13.03.05г. был в Знаменке, судака ловили до 10-30 остальное время беготня в накдежде поймать.Вечером полная тишина.Улов составил:2судака один чуть больше кг, другой 0,5 кг,из приличных рыб можно отметить окуня на 500гр. остальные шурики по 100гр.
14.03.2005 12:48
Вс. Краськово.
7-8 кг мелко-среднего окуня. Все на мормышку. На балансир всего 9 шт, и то только под вечер, когда достало дрючить мормыху и на час-полтора перешел полностью на железку. Но один на 800 гр.

14.03.2005 12:27
Результат впечатляюще-плачевен.С 21 лунки 3 полосатых недомерка.
Начал сверлиться на 12 метрах за торосами.До 13.00. ни тычка. Сместился на 8м, ближе берегу-поймал 2 ерша на мормышку.И только к17.00. под берегом на 4,5 м "хапнул" этих троих.
На станции 2 мужика из дальних далей несли по 5-6 кило полосатого,ходили за 7 км от берега.Всем удачи
14.03.2005 12:09
Вчера. Стрельна.
Приметы по погоде полностью оправдались. До самого фарватера тишина с 8.00 до 12.00. На троих две поклевки и один окушок. Раздача судака у Знаменки похоже окончилась. Лед приличный без живых трещин. Успехов.
14.03.2005 11:44
chudokit
А как насчет погранцов? В Лебяжьем есть КП?
14.03.2005 11:10
Вчера Петродворец.выход с котеджей .Судак очень плохо и мелкий от 100-1000гр.больше мелочи.У меня 2суд.2окуня.Рекорд у рыб.мах до 10 шт.ПО разг.было раньше лучше.
14.03.2005 10:57
Воскресенье. Лебяжье.
Поиски окуня на глубинах от 5 до 11 метров успеха не принесли. Лед хороший, все трещины смерзлись. Общий итог - 1.5 кг. Со слов корюшатников средний улов 10-15 шт. Даже у тех, кто ходил к самому фарватеру.

chudokit.
подскажи, плз, как добирался до Шепелево.
14.03.2005 10:28
13 марта. Сумская протока, по информации у берега должен был ловится окунь у берега это 100-200 метров., но стереотипное мышление и желание поймать ящик банальной плотвы взяли верх и мы рванули до торосов примерно 5 км. до 12 полный ноль у меня у двух друзей по 1 окуню причем у одного на мормыху у второго на блесну за хвост. искали искали и нашли ее ближе толпе если можно назвать "нашли" редкие поклевки. улов у меня меньше кило у второго приятеля тоже у третего примерно 2,5-3 кг плотвы еще один ушел в потивоположную сторону где-то на СВ до 3 км от машины в итоге 3 кг некрупного окуня (все на мормыху только один на блесну) плотвы нет вообще.
дорога нормальная кроме заносов на льду. Из-за метели колею задувало буквально через 5 минут и пробиться к берегу было очень непросто. УДАЧИ.
14.03.2005 10:21
11-12 марта. Ладога, Коркку - Видлица(другой водоем).

Утром в пятницу с рассветом на колесо жипа Доцента уже писал мелкий карельский кобелек с синдромом идиотизма в глазах, а мы не давали ему бутерброд, ели его сами. Я был вставлен в охотничьи лыжи Новгородской фабрики с двумя медалями, а Доцент вцепился пальцами ног в Вологодские (более широкие, но за это без медалей). У нас было три свободных дня и две безлунных ночи, десять килограммов еды, четыре двухсотграммовых корюшки на наживку. Поехали...
Корккууу...В 1985,в год получения Доцентом аттестата очередной зрелости, он уже ловил в этих краях не один десяток лет, посему успех был прогарантирован. Через три с половиной километра лыжного похода притащились к торосам, сначала маленьким, затем таким, что лыжики свои бросили и пробивались ножками. Пробивались минут долго, но оглянувшись, выяснили, что лыжики стоят мирно в пятидесяти метрах. Что-то не захотелось больше ловить в Корккууу этом, "а в Видлице лучше и корюха там тоже и налим завсегда, только народу больше". Через пару часов мы опять в машине, как будто ничего и не случилось, только идти больше никуда не хотелось.
Долго-ли коротко-ли, но вот мы и в Видлицах. Два десятка домов и четыре десятка улиц между ними, пока все не объехали , на берег не вылезли. Ветер здесь поменьше, но пельменей пожалуй половину отложим, а то и еще чего-нибудь скинем, вдруг опять? Торосы увидели сразу с берега, а где это тут тропа местных-то? Нету тропы! Третий переезд на другое место равен уже не одному пожару, поэтому только вперед. Доцент, до этого живший как Кай из Снежной королевы, наконец-то узнал что у него тоже есть сердце, но только бъется оно где-то в пашках, а то и ниже. Шли, курили, и так несколько раз. Но торосы стали реже и на горизонте появился мираж человека. Он ловил!
Корюшка ладожская, со слов Доцента промысловой ценности не представляет, а только голимые вкусовые качества. Однако первая же вырванная мною опрокинула его сознание. В ней было много веса. Я запил. Остальные корюшки сразу стали меньше, ну как всегда. Потом налимчик попался и мы залезли в палатку. В палатке молотил без остановки Шмель и Газовая лампа, однако перебороть Карельский мороз им было трудно и великой жары мы не ощутили. Ловили, ели, по очереди храпели в спальниках, но налим мешками не ловился. Зато корюшка долбила всю ночь напролет, заметьте - ночь! И потом еще утро и днем налетами. Налимов немного, но я их всех выманил у Доцента для себя. На вторую ночь решили не оставаться, потому что.
Когда уходили домой, то насчитали в бинокль еще правее Видлиц человека 22 народу, они там что-то ловили растянутой кучкой. Дедок, который вчера нас наставил на путь истинный опять попался навстречу, говорит яма там правее до 19 метров и там стадо корюшинное крупнее, а здесь где он нам вчера посоветовал всего 14 метров, а стадо мы и сами видели какое. На 10 корюшин одна добрая, наверное из того другого стада. Спасибо за вчерашнее - дедок!
Так, про место и рыбу написал, про глубину тоже. Про снасти на что ловили писать не стану, их Доцент с Сабанеевым еще Тогда вместе придумали и сделали. Про женщин: В Карелии они водятся маленькие, на коротеньких ножках бутылкообразной формы, встречаются чаще вдоль дорог с пустыми ведрами (нам на счастье) или тазами и вениками после бани. Про мужчин: тоже встречаются вдоль дорог, с мутными лицами, страшные как моя жизнь, я бы там победил в конкурсе мужерожеской красоты, причем наверняка взял бы сразу весь подиум. И они, эти мужики почему-то всегда голосуют, как будто они ездить умеют и им есть куда ехать...
14.03.2005 09:37
Всем, привет. 12.03 - ЮБФЗ, Ручьи. На льду - в 8.30, были вдвоём. Отличная погода, народу мало. На восьми метрах сразу же поймали окушка. Забурились сразу за форватером, глубина около 20м. Поклёвки неуверенные. После 14 часов вообще не клевало. Радовала только солнечная погода. Уезжали часа в четыре. В итоге: у меня 9 хвостов (мелкая и совсем мелкая), у напарника 2 (хорошая "селёдина" и средняя).У многих вообще по нулям. Мужики на берегу сказали, что когда перешли на 14 метров, то стал на корюшку клевать окунь. Те кто приехал за окунем - два десятка. Был в этом месте впервые, от берега метров 400, дорога хорошая, правда, от города 150 км. Удачи.
14.03.2005 09:36
Вчера, 2-я площадка.
Были втроем, причем первый раз в жизни ловил в компании 2-х рыбачек, Гули и Татьяны. Они любезно откликнулись на мою просьбу взять меня на ЛО. По каналам никаким не ездили, на лед не выезжали (побоялись, что заметет к вечеру колею, которой, собственно, и с утра не было. И ведь замело).Когда переходили канал, некоторым приходилось пересекать колею бегом, т.к. плотность потока такая, что впору светофор ставить.
По рыбе. Я за 9 часов поймал 2,5 кг мелковастой плотвы. Напарницы поменьше. От берега 30 минут ходьбы. Сначала пытался перемещаться без успехов, потом плюнул и сидел в теплой женской компании до вечера на месте. Немного подзамерз к вечеру, а так все хорошо и спокойно.
Всем НХНЧ!
14.03.2005 09:33
Вистино. 12 марта. Ловили сразу за фарватером на 27 метрах. С 10 утра у приятеля клевало на салаку. Вокруг народ неспешно полавливал, активного клева ни у кого не наблюдалось. В итоге уловы - около 30 шт чуть больше 2 кг. 200-граммовой корюшки не было, хотя было несколько достойных экземпляров гр. по 150, две из которых черноспинки с 6 м ото дна. По информации колхозников, корюшка только начала заходить. До фарватера все заставлено сетями.
Всем удачи!
14.03.2005 09:19
Хм... Сорри, предыдущее моё. Каким макаром Макс в моём компе оказался - х.з.)))
14.03.2005 09:18
Отсос по корюшке прогнозировался. За 3 часа честной рыбалки - 13 поклёвок (2 хвоста). Ушли на б. Юлиана. И... ещё 2 часа полного чупса. (1 ёрш)
.
В воскресенье пошли на Больничную банку. Если бы не освоили 1 кг воТки с утра, надрать мелкого окуня можно было бы сколько угодно. Поклёвки, как в аквариуме - мормыха не успевала до дна дойти. Из достойного - штук 5 ершей толстого размера, все окушки 20-40гр(( - подарены Маринке на ДР))).
14.03.2005 08:46
Вчера,Запорожское. Устав от бесклевья корюшки в Маноле составил компанию друзьям за окунем. Результат 7 штучек, один из которых настоящий ладожский красавец на 400 грамм. Остальные 50-150 грамм. У напарников похожие рез-ты. Очень многие даже поклевки не видели, целый день снег, ветер и мороз с утра наверное под 20 !
Всем привет и удачи на рыбалке.
14.03.2005 08:35
8 и 13 марта. Шепелево. Очень хороший и стабильный результат. 8.03.05 7 кг. 13.03.05 8 кг. Корюшка крупная и очень крупная. Лед нормальный, живых трещин нет. Всем НХНЧ.
14.03.2005 08:30
Встретил в субботу мужика с соседнего дома.
Ловил в Шепелево. Показал улов, почти полное ведро 10-ти литровое. Ловит на продажу по 150 рублей.
Так что кто-то ловит....
14.03.2005 08:12
12 марта Суббота. Были в устье Бурной. Проехать только на внедорожнике 4х4. Течение, шуга, лед 40-50см. Имеются промоины. Глубина примерно 3 метра. Один окунь 150гр, ерш. Порадовала погода и полное отсутствие народу и к сожаленью рыбы. Наверно рановато. KIR.
14.03.2005 08:03
Сб.,Манола
Первая корюшка в 7:10 обнадежила.Клев был часов до 11-ти,потом как обрубило(и?).Результат более чем скромный,16 корюшек и 4 бельдюги.Одну корюшину свистнул на наживку проходящий мимо мужик(я и чирикнуть не успел:))).Позже,проходя мимо меня,он с раздолбайской улыбкой на лице поведал о чупсе.Хорошо,что все удачно закончилось для меня.А вообще,клев был очень вялый,много пустых поклевок,обидных сходов.Если бы не компания,день можно было бы считать потерянным:)
Из необычного...Первый в жизни бельдюжий дуплет(причем на нижнюю мормышку за пузо:))).После поклевки и пустой(как я думал) подсечки проверял удочку через минут 15-20,был шокирован сидящей на ней забагренной за пузо корюшиной,которая в течении этого времени даже не шевелила кивок(видимо,болевой шок).
И напоследок,огромное всем спасибо за теплую дружескую атмосферу праздника,организаторам за организацию,спонсорам за призы,геройской кормилице и поилице и её подручному намазывателю бутербродов!!!за то,что все были сыты и по-моему в меру пьяны,а нам всем за удовлетворенного диспетчера:)))))Ура!
14.03.2005 07:45
12.03, суббота, Лигово
Приехали в 9.30. Народу мало, у берега больше вдоль камышей: наверно, щуку ловили. Проехали до глубины 3-3,5 м. Начал ловится окушок на балансир. У меня самый крупный 600 гр. Кто не ленился и сверлил дырки поймали очень хорошо. Часов в 15 начала брать плотва, крупная, с золотистым отливом.Оборвал две удочки на чем-то серьезном.Каждый поймал столько сколько позволяла совесть. Дорога не очень: колея, постоянно цепляешься днищем, прямо сердце кровью обливается.
13.03.2005 21:52
Суббота 12 марта. Клев еще хуже чем в прошлые выходные. После 12 часов многие двинулись к берегу, сами свернулись в 14 ч. Результат 5 корюшин на троих.
13.03.2005 21:40
Выход на поле градусов 30 левее прямого направления. Не доходя торосов метров 500, глубина 9 с небольшим. Погода не лучшая, но сразу поклевка и… зачетный ёрш солидных размеров, спустя несколько минут еще пору осторожных поклевок…оказалась мелкая плотва. С прикормкой шевелило весь день, но посечь было не просто опять же из-за размеров и может из-за погоды. До конца дня солидного ничего не попалось. Итог: чуть больше кг недоростков. У соседа метров в тридцати несколько лучше, но преимущественно экземпляры похожих размеров.
13.03.2005 21:29
Глухая протока.Народу мало,рыбы тоже.Итог-2кг.,1,8кг.,7шт.плотвы.Размер достойный.Глубина 6 метров.Кормушка+опарыш.Вторая,третья мормышка от дна.
13.03.2005 20:18
Шлисельбург
13.03.2005
Ловили вдвоём по Неве ниже Шл. 500 м.на бутерброд-мормышка
Ёрш хозяйничал на протяжении всей рыбалки. Иногда радовал окушок
Белой рыбы не наблюдалось. На 10-15 ершей 2-3 полосатых
На двоих 2 кг.Было пару непонятных грубых отрывов хороших мормышек.
Может 14-я леска тонковата ?
13.03.2005 19:12
Сегодня, Ручьи. Два друга были 8-го поймали один 45 шт.-4 кг., другой 32 шт.-3 кг. Основная масса 80% была поймана до 13:00. Был открыт купальный сезон. Сегодня поехал с ними, обещали корюшку по 200 гр., но не сложилось. Мне показалось, что сегодня, по-видимому, на предприятии по производству всем известных конфет на реке Луга, был произведен несанкционированный сброс. Эти конфеты расползлись по всей Лужской губе. В итоге: мой улов до 12:00- 2 шт., одна весом 150 гр., другая 100 гр. у них ситуация похожая. Но, правда, у них по 9 удочек, а я выставил три. Сразу что-то не понравилось. В такой ситуации был согласен даже на Манольских снетков. Ушли в берег, где на блесну выловлено несколько окушков по 30 гр. В общем рыбалкой не доволен. Полное г.... Правда, видел, что некоторые фишермены шевелятся. Думаю, они поймали до 18:00 штук по двадцать. Считаю это не рыбалка.

13.03.2005 17:55
В субботу были, очень плохо. Мелкие разрозненные плотвички, но ДВа бычка-подкаменщика(отпущены).Ходили от маяка и вглубь до 9 метров, потом вернулись, в магаз на Л.О костерок и домой.
Глухозимье.
13.03.2005 16:24
Подробно про рыбалку. Вчера устал.Из города выехали в 5час.35мин.,через Шальдиху,ГАИ,МЧС не было нигде ,на всем пути по каналу.Но, перед Кабоной,то ли кто выскочил из калеи,то ли испугался встречного света фар,колонна стала тормозить,не помогла и дистанция.Мы собрали перед собой 2 машины, сзади собралось штук 10,или более.Побились неплохо,у нас разбита фара,помят бампер. По рыбе; из Сумской протоки вправо напротив м. Орел- 3,5км.,глубина от 3,7м.(начинали),до 4,6м.-ловили.Ребята сидели на одном месте,я же отходил от них до 100м.,сделал лунок 10,и облавливал их,окунь,плотва от 50гр.до400гр.Не зацикливался на мелочи(отпускал),переходил на другую лунку, попадал на стайки более крупной рыбы до 10шт. из лунки-1раз,а так-2,3,4шт.На балансир-3 маленьких окуня(осваиваю),основная снасть-внизу черная мормышка,дробина-5мм.,свинец,выше на 15см. на поводке-желтая3мм.Насадка-опарыш,мотыль.Попалось несколько сыртин,рипусов,густеры.Интересно:попались два окушка по 5см.,1-черный,как уголек,2-уже с горбиком(отпущены)и,попадалась конкретно покусанная плотва.С протоки уехали в 6ч.30мин.,ГАИ,МЧС не было,пронесло.Итог:я-10кг.,Слава-6,5кг., Паша-7кг.Второй экипаж ловил дальше на гл.-7м.,3,5,7кг.Клев крупной рыбы прекращался на 10-15мин.,когда проезжала машина,буран, даже в100м.Рыбалкой все довольны.
13.03.2005 10:56
вчера был ужасный день.
1)мы с двумя меринами стали первооткрывателями.ехать очень тяжело,каждые 200м застревали,под снегом не видно старых торосов,
прыгали как на американских горках и допрыгались.домой еле ехали т.к били колеса,руль отпускаешь и тебя бросает вправо,ну да ладно
2)по рыбе поймали по 1-1,5 кг на человека много мелочи.
итог всю рыбу отдали товарищу,но это ещё не всё
3)по дороге домой мощно застряли,мимо проехали 2 мотоцикла,мы машину вытащили и поехали дальше,но позже опять застряли.один из мото рядом сломался,позже мы уже ехали с мото на буксире,но и это ещё не всё
4)на берегу менты штрафанули на 300руб.
но порадовал только зенит со счетом 4-1
13.03.2005 10:05
Ручьи
12 марта очень рано, в 8 -00 приехали в Ручьи, распустили удочки и сосали леденцы, мужик рядом ловил активно, на эхолоте рыбы немеряно. Не выдержал и подошел к мужику, он ловил на подлещика в нарезку длинными лепестками. Мужик оказался не жлоб, а хороший мужик, дал большой кусок наживки. до 17-оо - 59 и 74 корющины, мужика пытался напоить хорошим виски, вполне тоже успешно...
13.03.2005 08:26
ловили в лигово прямо на стоянке в троем ,приехали в 10.Клевало все ,даже одну салаку поймали.рыба брала набегами 30минут тишины а потом светопляска и так целый день на прикормку не реагирует те кто искал рыбу проктически по нулям Плотва крупная одну еле в лунку втянуля я за всю жизнь таких не видел фотколись с ней .итог 16кг,17кг,13кг уехали в 16 00 .Мужики на канале на наших глазах столкнулось около 15 машин друг другу в зад ,держите дистанцию
на льду полный привод безполезен это элюзия , он для снега
13.03.2005 07:44
12.03.05. 44 км. Окуня найти не удалось. Поймано всего понемногу-
окунь, плотва, ерш, рипус на мормышку. 2 кг.
13.03.2005 04:11
12.03.05 Экипажем покатались по заливу.Окунь отдыхал.Поймали по десятку на брата.Снегу много,даже для Нивы,лёд толстый,погода отличная.Что ещё нужно,чтобы встретить старость?:-)
13.03.2005 04:09
Доброе утро.
Субботу экипаж Рыб, два Бориса, Электрод провели на Заливе. Погода отличная, с рыбой хуже. Окунь клевал только с утра. Удалось с одной лунки взять десятка полтора товарных окушков. Затем целый день сосал леденцы.
Возвращался домой через Петроградскую, попал на окончание футбола, час пробивался через толпу фанатов.
13.03.2005 00:00
12.03.05 Дубно.
Первая попытка - около 3 км от берега, глубина 2,5-3м.
Час всевозможножных ухищрений - безрезультатно.
Перемещение чуть дальше (глубже), и за 2 часа порядка 30 штук плотвы Ладожского размера + шурик (до 100гр.).
Далее - вытаскивание ДИСКАВЕРИ толпой человек в 10-12 из трещины, мат, прекращение клева, смещение еще глубже(дальше).
Там толпа душителей окуней, бегающая с неимоверной скоростью, за полчаса - один полосатик грамм на 150 и все.
Езда домой по колее, целых 2 встречных машины (куда едут в это время ? ).
В целом, отдых получился, результат на 4-.
Риторическая просьба - не проезжать на расстоянии 5м от лунок на своих не самых тихих авто.

12.03.2005 21:50
Сегодня второй раз ездили в Гавань. Дорога по лесу не плохая. Около базы стоянка вся забита, поэтому лучше приезжать пораньше тем у кого нет полного привода.Ловил на мормышку с мотылем. С утра ловили перед торосами, которые появились недавно. Поклевок не было. Прошли через торосы к толпе ( в торосах лед местами тонкий!). Клев окуня в толпе слабый. Затем пошли в новую толпу и т д весь день. В конце дня пробовали ловить у берега, полный ноль. В толпе попадалась также плотва и подлещик, но в целом клев слабый. У меня с товарищем результат неудовлетворительный, но у некоторых активных товарищей по 2кг было точно. Ехать лучше через Всеволожск, через Матоксу дорога плохая.
12.03.2005 21:35
Сегодня
Утром вьезд в канал в Шальдихе был перекрыт нашими благодетелями. Поехали по терпимой дороге вдоль канала до Кобоны. Там тоже самое.
Доехали до Леднево, сьехали в канал (первый сьезд в канал за большим домом с кучей треугольных окон), и на скорости ломалусь в Ладогу.. а зря. Снега там было по колено и сели мы не подетски. Подьехали ребята на десятке, затем еще на красной самаре и мы стали вместе при помощи лопаты проталкивать мою восьмерку.. Вскоре собралось еще несколько машин и общими усилиями мы ее буквально занесли на лед.
Ехать первым на восьмерке по целине было как-то неловко, решили пропустить вперед белую ниву, но несмотря на помощь человек десяти ее даже не смогли протолкнуть в канал.. Еще больше полюбил свою машину)).
Кому-то позвонили и сказали, что смотрители озер покинули следующий вьезд и по нему можно проехать. Вытолкали машину обратно в канал и без проблем добрались до рыбных мест.
Теперь о главном - за целый день на 4 человека 2 ерша, и один окунь.
Возможно у когото результаты будут лучше, но уловы всех кого мы видели в кучах и поотдельности недалеки от наших..
Уехали в 16 часов.
Обратно ехали по каналу, от Леднево до Кобоны глубокая колея, постоянно цеплял защитой и глушителем.
От Леднево до Шалидихи канал хороший.
12.03.2005 21:27
Сегодня Юб ФЗ Ручьи. Практически не клевало. Попытки оббурить (культурно) более удачливого рыбака практического результата не принесли. У рыбака клевало весь день, а у нас нет. Пошли искать , нашли на 14 метрах (за фарватером) неожиданного окуня, поймали 10 шт. приличного размера. Окунь нагло клевал на корюшиные удочки на корюшиную же нарезку. Обзор в бинокль показал, что не клевало ни где. Редкие индивиды что-то потягивали. Рыбак, которого мы пытались оббурить поймал на наш взгляд килограмм 5-6. Но почему вокруг была тишина не понятно. На реальном отдалении от него поймали всего 5-6 штук. Вот так. Когда уходили он всё ловил. Ледоколов не было, но местные сказали, что баржа ожидается сегодня вечером или завтра утром (типа связывались по рации с портом). Фарватер смерзся отлично жаль если сломают. Снега на льду не много. В сетях рыбы мало (наблюдали проверку). Всем удачи.
12.03.2005 21:13
Сегодня.С утра начали ловить у торосов вдоль трещины,вылолен был один окунь плюс несколько нереализованных поклевок.Далее пошли к толпе в которой шла ловля по принципу "обури ближнего своего".
По улову:ловили вчетвером,самый большой улов - около 20 окуней,у меня вообще два хвоста,да еще угораздипо ввалиться между торосов
отделался мокрой правой ногой и легким испугом,так что советую быть бдительными - так то лед повсюду надежный а вот местами и вовсе никакой - 2-7 см примерно.
12.03.2005 20:59
Сегодня был в Ручьях,брало в основном на салаку которую можно купить у местных прямо на берегу.На корюшку брало ещё хуже а точнее не брало вовсе.Мы поймали 10 штук.Соседи на мелкие мормышки поймали 5кг.на что ловило непонятно.Всем удачи НХНЧ.
12.03.2005 20:38
Сегодня с другом решили порыбачить на ФЗ в районе между Толбухиным и Овручем. Он парень местный из Кронштадта и места знает. Снега на льду многовато иногда 10 садилась на брюхо приходилось толкать. К месту лова прибыли в 9.30 забурились установили эхолот который нам только будоражил нервы. Рыбов было много но что нужно отметить на экране стаи рыб шли в пол воды- 10-11 метров от льда. Некоторые крупные экзепляры шли прямо по льдом в 2-3 метрах. Чтобы это значило-незнаем сами. Рыб упорно нехотел брать даже в полводы. К 12.00 нашествие стихло, но клева всеравно небыло и на одну приманку включая блесну. Лов происходил на глубине 16 метров. Итог: 2 бельдюги на двоих за целый день. Места лова также меняли но полный чупа-чупс. Может виновен в этом северо-восточный ветер? Хотя максимальный улов который мы видели- это около 1,5 кг окуня на троих.
12.03.2005 20:31
Сугодня,между Первомайкой Обручем. Я на мормышку,а мой брат,рыбачка Света с мужем - на блесну. У меня 3 кг ассорти: окунь,одна плотвина и ерши. У брата - кг 2 окуня,а у Светы с мужем на двоих кг семь. На берегу встретили рыбака,он возвращался из под Первомайки,оовил с 14 часов,сказал,что поймал шт. 30 плотвы.
12.03.2005 20:19
Сегодня в пятиром сосали один большой чупс. Были у поворотного буя, потом сместились в створ Карежского и Осиновецкого маяка, затем уехали к Кобоне и в конце вернулись к поворотному бую. В это время скрылось солнце и пошел снег- проелюнулся окунь. Клев вялый у самого дна. Подтянулся нород - погоняли с часок и опять ТИШЬ. Радует отсутствие автолюбителей на льду. Снега от берега км на 3 машинам не проехать но всеравно умельцы нашлись и проехали даже на класике.
Заехали рыбаки знакомые к нам, были в Краськово-по нулям, сказали народу было, что если повернуться то у соседа прикурить можно.
12.03.2005 19:31
Cегодня.Окунь на мормышку клев с 14 до 15 1км от берега УЛОВ-2КГ.Народа много.После 3х потянулись домой.Мы ушли в17ч30м.Гавань. По телефону из Краськово-примерно тоже самое. Лед до разводья нормальный. НХНЧ.
12.03.2005 18:50
Рыбалка просто отвратительная. Переночевали с отцом на даче в Комарово и в 8 подошли к Заливу, было -20, ветерок. На льду кое где вода под снегом, наверно из трещин. Просверлили две лунки, одну возле тороса, где сломались винты у обоих ледобуров! Кто нибудь, объясните, что с ними по морозу происходит! Почему металл в -20 ломается аки щепка?
Вообщем, в этих двух лунках накидали каши, стали поигрывать мотылем с мормышкой - через полчаса пришла туча колюшек, которые от дна - на 3х метрах - до самой кромки льда , яростно клевали, вода просто кипела от них, причем долбали даже тесто и голый крючок. Мы выловили 5 колючек на двоих, ни одной более серьезной поклевки за 7 часов, после чего расстроенные ушли
12.03.2005 16:01

Кавголовское озеро (большое). Рыболовов мало. Рыхлого снега на льду прибавилось. На 2-х метровой глубине несмотря на прикормку плотва почти не клевала и не подавала признаков жизни. На мотыля поймано 5 окунишек и ерш стандартного размера. Клев окуня крайне невнятный.

12.03.2005 14:44
Ораниенбаум-Петергоф(Просвещение)
Вчера решил съездить на разведку в новое для себя место. Наводка была несколько расплывчатой, слово "Просвещение" не прозвучало, в итоге решил что мне, как безлошадному проще выйти на станции "Ораниенбаум-1", дальше пошел ориентируясь на трубы северной ТЭЦ. Прошагав час догадался что что-то здесь не так, куда ни обращался взгляд, вокруг были торосы и отсутствовали рыбаки. По ходу начались перезвоны и уточнения, в итоге взял направление параллельно берегу и еще через час был на месте. Закормил сразу пяток лунок в 50 м друг от друга и наконец-то присел отдышаться. На месте выяснилось, что в торосах был потерян полиэтиленовый мешок, который я обычно беру для активной ловли в морозную ветренную погоду, в общем и не жалко, но в течении дня повздыхал не раз. Был очень сильный холодный ветер, периодически начиналась метель. Рыб клевал в основном на игру, руки постоянно мерзли (до сих пор болят кончики пальцев, отморозил?). Постоянно перемещался между лунками, периодически их докармливал. Глубина в месте лова была четыре с копейками метра, среднее течение. Плотва клевала умеренно, в течении всего дня, с лунки брал от 5 до 10 шт. (ловил на бутерброд), когда паузы между поклевками начинали увеличиваться все больше, переходил на другую. Средние размеры ок. 100 гр., с десяток попалось от 100 до 200, откровенной мелочи было считанные единицы. В итоге набралось мерной рыбы 8,4 кг. Обратно, по совету аборигена, выходил на маяк в Просвещении, шел почти час,подобие тропы появилось где-то в 1 км от берега, до этого снег от 5 до 10 см. Видел пару "ночников" в получасе от берега. От маяка до ст. "Старый Петергоф" еще полчаса ходьбы, полчаса до "Ленинского пр.", еще 15 мин. до дома. В итоге получилось в 1,5 раза ближе чем любимый Курорт, да и по рыбе получше. Стоит туда покататься еще, может на сл. неделе выберусь на ночь.
11.03.2005 21:22
Гавань.Сегодня заторосило и развело на 2 метра в местах лова.
11.03.2005 21:10
jeeps

У меня в Вистино 06.03. утащило удочку под лед, похоже не корюшка.Или была очень крупная- наверно все-таки треска.
11.03.2005 20:19
Всем привет! Были сегодня с Лячей в Вистино. Не был там лет 15, ещё ребенком с отцом ездил, поэтому можно считать, что в первый раз. Ну и как пологается для первого раза, результаты никакие- на двоих пять корюх. Фарватпр замёрз, переход без проблем, машину оставляли на площадке под присмотром, за 30р. Поговорили с местными, в сетях рыбы много, но клёва нет
11.03.2005 18:48
10.03 в леднёво 3кг плотвы.максимальный вес 400гр.глубина 4,5 метра до торосов.кто нить слышал про ментов завтра на канале?пишите плз!
11.03.2005 14:16
С удовольствием познакомлюсь на предмет обоюдного удовлетворения потребности в рыбалке с коллегами. Приоритетная зона интересов - юго-западный регион (по причине ограниченности свободного времени и район проживания).
Кратко о себе:
- 30 лет любительского рыболовецкого стажа;
- сфера профессиональных интересов - издательское дело, типографика и графический дизайн, полиграфия, педагогика, механика. менеджмент;
- "уйкенд"-интересы - РЫБАЛКА + ничто человеческое не чуждо.

Прошу нисходительности - в конференции новичек!
11.03.2005 14:03
Mikhail
давно езжу в Березово но до дальних островов ни разу не добирался
максимум до Стрелы\зимой\.ночуем на базе морфизприбора это почти Березово ловим соответственно в радиусе 1,5-3км.если можно подробнее где ловишь как добираешься по льду.знаю что между многими островами из-за изменения течения толщина льда сильно изменяется особенно в оттепели.
08.03.05 был на базе днем исходил всю бухту от протоки Березово до карьера вдоль материка, на глубине ноль, до 3х метров мелкая плотва и разный окунь до 300 гр но крайне редко, железо только бодал, на мартышку даже 300 граммовик только под самой лункой заявлял о своем размере,весь в пиявках.налима у коллег мало не смотря на их трудолюбие на 60 донок за 2 ночи 8 штук до 800гр.
снега почти по колено,прошелся только по известным грядкам,хотя можно было сидеть на одном месте и ловить все подряд время от времени.в прошлом году в это время на железо по всей бухте хорошо ловили окуня,а на мартышку плотву, а сейчас просто зима
заранее спасибо
11.03.2005 12:36
11.03. Вчера,неплохой клев среднего окуня, на мормышку. Железо,баланс-неохотно.Лед-0,5М Краськово.
11.03.2005 11:52
я 7 марта в ручьях на светящий балансир рапала!!! поймал жирную корюху и профукал еще две мощные поклевки и все ето с полводы!!! а эхолот у меня показывает даже мормышку на 12метрах! и балансир видно четко а там бали не мальки !!! может ето треска? т.к. у цимуса рядом был мощный обрыв можно даже сказать обрез лески 0.4 !!!
11.03.2005 10:17
Был 07.03.2005 в ручьях и для интереса пробовал ловить корюшку на удочку с передвижным по основной леске поводком. На глубине около 2метров от дна были резкие поклевки на крупный кусок окуня,но подсечь не удалось. А на глубине 4м от дна попалась крупная корюшка с корюшиным мальком во рту,еще живым,который на льду выскочил подышать свежим воздухом. Наверно на эхолотах видны стайки малька корюшки,которые воспринимаются,как наличие крупной рыбы. А корюшка крупная наелась корюшиной мелочи и поэтому предпочитает клевать на окуня, судака и др.
11.03.2005 10:03
Был вчера на дамбе.От третьего моста до второго в течении5 часов одна калюшка.нормальной рыбы небыло.все кто сидел плавно сосали канфеты. что случилось с дамбой непонятно.раньше такого я невидел.одно порадовало что на солнышке тепло несмотря на мороз.вобщем удовольствие получил а рыба никуда не денеться.
11.03.2005 08:53
"Праздник браконьера" начавшийся 8 марта, на Финском заливе, напротив мотеля "Ольгино" продолжается. Уничтожено и повреждено баграми и тройниками огромное количество леща, который подошёл к выбросу тёплой воды из коллектора.
Господа браконьеры ещё пару таких деньков и летом, в Финском заливе рыбы не останется.
Вперёд на "раздачу", ещё рыба выловлена не вся.
Рекомендуется брать с собой надувные лодки, динамит и электроудочки и браконьерское счастье будет безмерным.
10.03.2005 22:07
Вчера знакомый позвонил и рассказал как на праздники рыбачил в Ольгино. С его слов там образовалась большая полынья толи от теплой воды толи сама по себе. Суть дела состоит что народ с помощью обычного спининга или длиной удочки багрит там лещей с помощью тройников. Один умудрился даже притащить надувнуху и поставил там сеть за которую многие потеряли свои снасти. Итог:оскольку он не собирался на такую рыбалку то он поймал 7,5 кг самый крупный лещ у него потянул на 1200 гр. Но некоторые набагрили и по 30-40 кг - мешок из-под сахара. Так-что ждет следующих выходных и снова туда едет за лещем. С его слов ловом занимались человек 300.
10.03.2005 21:37
Сегодня,между Первомайкой и Обручем,на мормышку,чуть побольше 3 кг окуня,в том числе 2 плотвины и 5-6 штук ершей. Окунь до 200 грамм,откровенной мелочи нет. Уловы у людей разные:у кого несколько штук,а у рыбачки 7-8 кг окуня пойманного ею на блесну с тройником и все с одной лунки. На льду прибитый снег,но ходить терпимо. Для справки: от Дубковского мыса 1,5 часа хода,от Курорта - 2 ч.30 мин. До Дамбы - не знаю.
10.03.2005 21:24
Ручьи
По поводу рыбы на эхолоте, и что из этого получилось.
7 марта был в Ручьях, ловил за форватером На 27 метрах глубины На экране TriFinder 2 рыбу показывало полосой с 17 до 22 метров, думал помеха или грязь несло- крутил настройки, включил ZOOM Х 4 (в режиме реальной эхограммы)- все равно больше всего на рыбу похоже, дугообразный сигнал, однако. Течение изрядное, снасть донная, в этом интервале не половить. Ловил со дна, клев очень осторожный, удалось реально половить - 4 кг -только привязав грузило через резинку, светящуюся - есть в продаже у метро Кировский завод. Чтобы хоть подсечь можно было.
Сегодня пробовал ловить там же, но на одну здоровенную фольфрамовую мармышку и леску 0,18, чтобы течением не сносило. Ловил по эхолоту прямо в полосе где рыба стоит. Чтобы мармышку было тоже видно на экране, размотал кабель датчика на всю длинну по льду по направлению течения, ведь мармышку все равно сносит, и она не попадает в конус излучения эхолота.
Поймал 15 корх на обычные донные удочки и 37 на мармышку. Корюшка разная - на дне крупная светлая, в плводы с черной спиной и гораздо меньше. На глубине ловилась до 12, потом все.В полводы - все время, но не подсечь, долбит, метр протащищ и отпала.
10.03.2005 21:07
8-го марта. Пос. Просвещения (Старый Петергоф).
Рыбу нашёл только у фарватера - настоящая морская плотва. Брала на мотыля, реже на червя. Открытием стало то, что поймал три штуки на мушку бокоплав (scud), без всякой наживки. Также три ерша и изредка подходила колюшка.
При мне один коллега провалился по пояс во вторую трещину, будьте осторожны.
10.03.2005 19:37
Ст Константин.Рыба есть.Из Сумской протоки прямо 7км.,6марта клевал окунь,на блесну-плохо, на мормышку -очень осторожно,попадались разные от 100 до 400гр.,поймали от 5 до 6 кг.на брата, есть живая трещина разной ширины до 1метра,правда не знаю далеко идет или нет, не переходили.У берега на 3,5-4м. глубине ловилась плотва, даже неплохо,разнокалиберная. Рыбалкой все довольны.Если у кого есть инфо про Гавань,Краськово напишите .
10.03.2005 19:26
Одно место на Неве.8 число.Глубина у берега 4 метра.Течение слабое.На одну удочку,меняя игровую и стоячую т.к меняется течение,8 кг всякой твари от рипуса до окуня 400гр и сырти.
10.03.2005 18:27
DVSу: По ЛАЭС: 1 сброс сейчас вообще закрыт для рыбалки.
На втором все и рыбалят. На выходе льда нет, мужики с лодки полавливают щучку. А карась действительно недецкий - давно такого не ловил. Мужики шутят, что это помесь карася с карпом, которого раньше там разводили. Я надеюсь не от радиации он так вырос (тьфу-тьфу!!!). А какой вкусный - обалдеть!
10.03.2005 18:09
медведь
Поподробнее.Из протоки к Птиному и там 1 метр от трасты.Малька в Креницах у местных можно купить...3 рубля штучка.Ловили в полводы.Лучше брала с утра.Удачи!!!!
10.03.2005 16:06
Пятнистому.
Правее Гарколово находится Пейпия и одноименная относительно мелководная бухта, поэтому корюшатники ловят в Гарколово, или чуть дальше (км4-5)в Логах, это на самом мысу Кольгомпя. Там есть база, стоянка 30р. с тачки.Далее начинается Лужская губа, широкоизвестные Вистино-Ручьи. В Вистино стоянка 30р., в Ручьях -50р. Копорская губа - одно из самых опасных мест в смысле покататься на льдине, будьте осторожны. По прошлым временам - все хорошие корюшиные места, предлагаю ознакомиться.Правда, пока о сверхуловах не слышно. В выхи собираюсь посетить. НХНЧ.
10.03.2005 14:00
Всем привет.
Пр. прощ. в виду отсутствия связи. за 06.03 (вскр). Рыбы нет одна- плотва,но до ... . Между Лигово и Дубно отвалился глушак на канале.КОЛЛЕГИ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!! Проволока здорово пригодилась. Всем удачи и НХНЧ!!!
10.03.2005 12:59
jeeps
У меня на эхолоте тоже рыба кишила, но при этом не стояла , а перемещалась, так что это точно не в сетях....Поймал 21 хвост.
10.03.2005 12:28
ЮБФЗ
Вскр. Гарколово.
Глубина 20 м. Хреново. На двоих 15 штук за целый день.
Еще двое до 12.00 свалил за окунем. Рез-т 1 и 2 окуня.
Короче, самый большой отсос с начала сезона.
На базе погрнацов все тихо, только почему-то колесо пробили где-то. (Как потом оказалось - на счастье).
2 других экипажа бегали на порядок больше (они вообще заводные) - тоже хреново.

Втрн. Ручьи.
Вставать не хотелось, а К. хотелось. и решились ехать. Дорога ужасная, особенно от Копорья до Нежново (это там где напрямки).
Народу было мало, высыпал снег. С грехом пополам дошли до форватера, дальше не пошли. Нашли место без сетей. Опять томительное ожидание свежака. Свершилось - бельдюга.
В общем на нее почти все (29 штук и поймали). Корюшку наотрез К. есть не хотела.
Сидели на 20 м - это сначала прямо, а потом в сторону Усть-Луги метров 500-1000. Если сразу сесть - глубоко. Там народ вообще стоял. К обеду анрод форсировал форватер - там было получьше, но хреново также. Чаще чем у нас там не ловили. У форватера лед - до 5 см. Никак не пойму каким образом народ 06.03 форсировал форватер?
В любом случае - пока лучший выезд за К.
На выезде занесло - вылетели из калеи. Спасибо ребятам из серебристой 99 - помогли.
Короче, если б колесо пробили во вторник, а не в вскр - не знаю как бы и добрались. Дорога вечером стала еще хуже (а запаска- лысая).

С мест сообщают:
04.03 Петергоф (Знаменка) - 10-30 кг судака. Не верю, а то чего бы это герою через день ехать за К., которая не ловится.
07.03 Колгомпя - до обеда у народа по несколько штук, потом свалили домой. Вот этому верю!!!
10.03.2005 12:17
Пятнистому.
Интересно, как ты из Гарколово пытался увидеть толпу в Ручьях? Я еще понимаю в Логи. Карту купи, лапоть. А за информацию - спасибо.
10.03.2005 12:12
jeeps
Все очень прото - это сети с рыбой, редкая рыбешка проберется между ними, а тут ты со своими мормышками.
Всем удачи и БОЛЬШОЙ рыбы!!!
10.03.2005 12:10
Предлагаю поехать на выходные туда, и изловить это чудо!
10.03.2005 11:40
по поводу выбили рыбу! 7марта ездили в ручьи я брал с собой эхолот специальный зимний vexilar fl-18 так-вот ребята рыбы там начиная с полводы до самого дна просто КИШИТ!!! и рыба нормальная немальки там какиенибудь но какая непонятно ? пробовал изловить всеми способами- нифига!!! стоит на месте и в каждой лунке так я эхолот потом даже выключил! на ладоге оббегаеш по 5 км сверлиш по 40 лунок ну в двух-трех стоит чтото у дна иногда это клюет . а тут просто кишит !!! у каго какие версии ??? кстати проверил ближе к берегу на 6 метрах там никого нету только дно а на 25 ну просто Кишит может это корюха? но тогда почему она брала набегами сразу на 2-3 удочки? я на заливе небыл 6 лет и увидев столько рыб был в шоке!!!
10.03.2005 10:48
воскресение 06.03
Были в Гаркалово. С утра отличная погода-солнце,слабый восточный ветер.Сели на окуня,за час смог поймать только одного. Далее дошли до места где неделю назад ловили корюшку(45мин от берега)Там стояла приличная группа рыбаков. Ловили редко. Встал на свои старые лунки-до 12ти поймал всего 8 хвостов. Народ вокруг ловил по разному-кто попал на место - время от времени доставали корюху,некоторые вообще не ловили. В полдень не выдержал,собрался и пошел дальше от берега. Отошел еще км на 1.5 к линии торосов. К удивлению глубина там всего на 1 метр больше чем на предыдущей точке. Расставил удочки стал ждать,вокруг вообще никого. Толпы в Ручьях было не разглядеть-наверное все-таки далековато. Не клевало-уже думаю все,в пролете сегодня. Но клюнуло раз ,два-потихоньку начало брать -клевало осторожно - много пустых поклевок, хотя рыба была и мелкая и очень крупная за 200гр.
Вечером погода начала портиться -сильный ветер и снег. Уходил в 17ть продолжало поклевывать.
Поймал 3,2кг корюшки. Приятель удачно вставший в толпе и подергивающий в течении всего дня поймал 4 кг. Осталось ощущение что рыбу или выбили или она рассеяна. Надо искать свалы, банки и другие интересные точки.
Там где ловил- лед местами не просверлиться, а местами см 15.
Всем удачи
10.03.2005 08:52
Лучше поздно....Были 6-го после третьей шандорины,считать столбы было бесполезно,т.к.сплошником стояла одна колючка,даже на другой стороне.После обеда стали все сниматься.Видимо подождать нужно немного,чтобы "лещ" массой зашел.Потеплело-бы
10.03.2005 08:07
Yorik`y.
На каком ЛАЭС`е 1-2 сброс раскажи попадробней.
Давненько не был как там на выходе со льдом? Летом на 1-ом судака душили не по детски, как счас?
А по поводу карася не слышал, карпа, сырть и т.д. ловят а карася..?
Напиши если не трудно, спасибо.
-------------------------------------------
Знакомые ездил 7.03. в Леднево, отстой полный не окуня не плотвы
народу мало, самый счастливый поймал 2кг. плотвички.
09.03.2005 22:16
за Толбухиным позавчера взял 4.200 корюхи
09.03.2005 22:01
новичок ,смени ник,плиз,с уважением
09.03.2005 20:19
НОВИЧОК
Сколько у тебя было жерлиц?
И чего 63кг?
09.03.2005 18:45
Вистино, Балтиец, 7 марта, ходили за фарватор. Фарватор, не смотря на проход ледокола 6 марта, крепкий, бояться нечего. Перед фарватором 27 метров. Ловил на 15 метрах. На двоих 60 корюшин. Есть мелочь, но были и достойные и не мало. родители на пару ловилди рядом, у них на двоих 45 штук. Погода жуткая, ветер и снег. Лед толстый. Сезон открыт не плохо. Клевало до 11-00 и после 14-00.Удачи
09.03.2005 18:15
07.03.05.
Ловили с Сергеем Д. на Хиппоярви
подлещик молчал даже у аборигена, говорит уже 2 дня по фанере глухо закормили лунки и пошли на банку душить мелочь, я открывал зимний сезон и даже малёк был в радость. Сергей целый день искал подлещика, так и не нашёл. Зато он нашёл на 3х метрах ладошковую плотву на которую я и переключился =) спасибо ему за это.
Метель прекратилась токо к 18 00
Мой улов 900 гм - 25 плотвиц + кучка окуня
Х-рви - отличный вариант для близких поездок
Сори что не в тему: Сергей, я говорил со Славоном он сказал что набор "юный нах-к" за 50 $ - полная лажа.
09.03.2005 17:17
Товарищи были в выходные,на троих 63 кг счучки на жерлицы.
Самая большая 10.300..
09.03.2005 15:35
Шестого марта рыбачил на Лемболовском. Хорошая погода, солнечная. Лёд толщиной более пятидесяти сантиметров. Рыбаков на озере около сорока человек. Народ распределился по озеру равномерно. Одни рыбачили прямо у камышей, другие уходили подальше от берега. Я, с трудом нашёл свои старые лунки. На льду много снега. Поставил палатку, сделал лунки, прикормил. Рыбка подошла. Клевал подлещик и маленький ёрш. Странно, вода талая ещё не пошла, лёд таять не собирается, а подлещик стал клевать чаще и заглатывать приманку глубже. У нескольких штук, мормышку пришлось вырезать ножом из глубины рта. Крупных экземпляров не попадалось, но парочка была под триста грамм. И ещё был приятный сюрприз - удалось случайно поймать снитка. Красивая рыбка, длинная, маленькая головка, большие глазки и очень острые зубки. Последний раз она попадалась мне на этом водоёме лет пять тому назад. Запомнился приятный запах от неё, который чувствую и сейчас.
Рыбалка удалась. Получил удовольствие.
Очень рад за Дядю Фёдора, что у его был праздник, коньяк, лунка, удочки, а вот с рыбой повезло не очень, но в следующий раз повезёт непременно если хватит терпения открыть для себя это интересное озеро.
Всем удачи и приятных впечатлений.
09.03.2005 14:34
шестого посвятил весь день поискам где рыбы больше от мыса кирикова до воронова ,итог хотя эхолот и показывал наличие плавающей субстанции в толще воды в полуметре от дна но кроме 1,5 кило саплей для ухи и утопленой шумовки похвастаться нечем,в утещение у других тоже национальная чупачупс
09.03.2005 13:59
Михаилу.
От Приморска до Манолы километров 10-12 по дороге вдоль Киперорта. Дорога начинается в Приморске на повороте. Направо - на Выборг, прямо вдоль Киперорта. До Манолы дорога нормальная, дальше - не подарок, но проехать можно.
09.03.2005 13:47
06.03.05 были в Приморске за пляжем на троих 50 огурцов. Подскажите, пожайлуста как добрться до Манолы. ozfest@bk.ru
09.03.2005 13:35
habermen,
Я сам из Кировска,хорошо знаю эту речку,но не ловлю там.
напиши andreysh()ttu.ru
Модераторам,сорри,за то что чуть не в тему.
6-го были в Дубно,окуня не нашли плотва везде и повсеместно.
09.03.2005 13:09
Всем, привет. С 6 по 8 марта был с семьёй на базе "Динамо" на Лемболовском озере. На льду 7 и 8 марта, с 10-00(после завтрака) до 14-00 (обед), пока мои катались на лыжах, я пытался порыбачить. Напротив базы глубина метр - по рыбе 0, поэтому ходил за перемычку в большое озеро. Далеко не ходил (снега по колено), сидел на 3-3,5м. 7.03 было изловлено больше двух десятков ершей, две плотвички, один матросик. Вся рыба по размеру - не больше пальца (разумеется, всё-в лунку). Т.к. сидел не один, а была со мной подружка - початая бутылочка коньяка, был проведён эксперимент. Ершей перед тем как отпустить я их помечал. Так вот, за те 2-3 часа лова не был пойман ни один повторно. 8.03 сидел почти тамже, результат - шесть ершей. Эксперимент был продолжен (но уже без коньяка), результат тот же. 7 и 8 снег валил хлопьями, 8-го с ветром - по озеру передвигаться крайне тяжело. Праздник - удался. Удачи.
09.03.2005 12:48
Отчет по ЛАЭС. В воскресенье съездили с приятелем на поплавочную рыбалку в "канаве". Погода дрянь, вдоль канала ветрище со снегом. Однако зашедшая накануне красноперка 300 - 500 г. клевала как сумасшедшая. Особо пытливые и далеко бросающие ловили огромного серебристого с желтым отливом карася. Самый крупный потянул на 1,5 кг. Вот такая рыбодобыча по 15 кил на брата.
09.03.2005 12:48
были 7 марта ручьи я и cimus за фарватером поймали на двоих 3 кг крупной корюхи ! брали с собой лодку сл.богу не пригодилась!!! но ветер был отрывной!
09.03.2005 11:59
рука дрогнула,сорри.

не река Луга - Чудское оз.
09.03.2005 11:55
Запоздало по 135 км, 7 марта. Корюшку не ловил давно, поэтому кайф получил, несмотря на бля**ую погоду и полуотмороженные пальцы. Размер разный - от крупной (около 170 гр) до совсем мелкой. У меня 33 шт, у Rigly и отца немного побольше, у остальных результат скромнее. Побегали по удочкам вдоволь - я пару раз хорошо навернулся с непривычки. Многие рыбаки потянулись домой после обеда не выдержав ветрила с поземкой. Пожарил жене и сыну на 8 марта - кайф. Засолил 7 селедок - потом будет такая прозрачная вяленая с янтарной икрой и жирком в брюшке.....слюнки уже текут...
09.03.2005 11:51
7 марта были в Вистино. От колхоза Балтиец вправо до фарватера. Глубина 24м. С 11 до 16 час. выловили 40 корюшин на троих, некоторые были за 200грамм. Через каждые 50-100м стоят сети до самого фарватера. Погда не порадовала - метель. Некоторые переходили фарватер, лед вроде бы нормальный
09.03.2005 11:48
6-го марта Манола.
Концессия в составе: Ильш, Константиныч, Олег, Swat, Аспирин, ВИА - бросила якорь в Маноле. Проезд через шлагбаум обошёлся по 50 р. с машины. Результат: от 5 до 51 шт (хапуга Константиныч).
Корюшка - от очень мелкой до очень крупной.
09.03.2005 11:41
6,7-е марта ,Чудо.
окунь есть,лёд толстый,снега много
09.03.2005 11:22
Сорри , что-то глючнуло. Были в Лигово
09.03.2005 11:19
Были с приятелем в воскресенье 06.03. На канал съехали только в Черном, потому что все съезды были обложены ментами. По каналу дорога сносная, можно ехать местами 50 км/ч. Из протоки в озеро 2 км, не доезжая до торосов метров 400. Глубина около 3-х метров, лед не меньше 40 см. С утра клев вялый,из одной лунки вперемешку
и плотва и средне-мелкий окушек. Ближе к обеду полный штиль. К вечеру пошла мерная плотва набегами, отзывалась только на прикормку. Минут 30 берет как сумасшедшая, потом штиль, прикормку бросишь - опять начинает через несколько минут расклевываться и так далее... Плотва с черной спиной, мелочи не было, 2 штуки были уже шершавые. Иногда подходило что-то крупное: одна удочка сломана, на другой обломало мормышку. По опросам рыбаков в торосах душили средне-мелкого окуня кто во что горазд, раздачи не происходило. В итоге у меня 14 кг в основном плотва, у приятеля который второй раз в жизни на зимней рыбалке 7 кг. Насадка бутерброд опарыш + мотыль.Всем удачного клева.
09.03.2005 11:14
Пардон, были 7-го
09.03.2005 11:13
Запоздалый отчет за 6-е.Были на льду часов в 10 утра. Начали с выдергивания НИВЫ на льду(села в снежный бархан). Уехали метров на 5.Первая лунка-30 мин.1 поклевка-1 окунь на троих.Решили перемещаться.Со второй лунки еще один окунь.Часа в 2 решили поехать ближе к берегу и почти сразу застряли, конкретно.Откапывались больше часа.Через пару минут сели еще-30 мин.Решили дергать домой, искать колею.Уперлись в торосы,видимость метров 500,все белое.Объезжаем, и вдруг как будто заезжаем на горку и встаем.Выходим,машина качается на брюхе-бархан повыше колена.Копать до утра.Минут через 10 подехала волга с ребятами в камуфляже(большое им спасибо).Далее выбираемся вместе,и еще пару присоединившихся машин.
Вывод:1.Мастерство по ловле наше на уровне-100%реализация поклевок
2.Надо брать лебедку, в сочетании с буром-помогает проверенно.
09.03.2005 10:29
6 марта. Один окушок и один непонятный рыб грамм на 200 (что-то между сижком и селедкой). У опрошенного народа в основном так же (от нуля до 10 хвостов). Облом.
09.03.2005 10:11
07.03.
РУЧЬИ.
До фарватера 8 корюшин, 1 белдюга, 1 окунь.
Давно так не позорился. Где рыба? Млин...
А в это время в родном Петергофе судака порют.
Не надо ни куда ездить :-).
09.03.2005 10:01
06.03.2005
Окунь - ёк, плотва - форева :-),с 4-х метров, за 2-ми торосами, в среднем по 10 кг. на нос, клевала на всё (вольфрам, фосфор и т.д.) главное кормить.
P.S. Негатив - окунь всё же лучше, а такое кол-во плотвы, ну куда девать.
09.03.2005 08:44
Воскресенье. Лебяжье. Старый лед - до 3 метров. Затем 2 живые трещины. Молодой черный лед до 12 метров. Дальше шли, точнее плыли, только несколько человек, имеющие лодку. Сначала сели на 6 метрах. Стал неплохо брать толстый окунь. Нам бы остаться, но манила корюшка, и мы пошли на глубину. Там полный ноль. Решили вернуться на старые лунки, но не нашли их. Больше удачного места не нашли, плюнули и стали заниматься рыбалкой, а не ловлей рыбы. Нарыбачились хорошо и уехали на 18.04. Из положительного - порадовали два типично судачьих удара по блесне. Правда попытки реализованы не были.
09.03.2005 08:39
Воскресенье.Гарколово.
Ходили от базы.
На семерых человек 15 корюшин.
Некоторые наши товарищи пошли на окуня, но на железо он отказывался брать.
Мужики на мормышку очень неплохо пороли окуня.
09.03.2005 08:24
Мыс Иголка. Были в воскресенье 06.03.2005г. Лед хороший крепкий. Но вот, что интерестно были неделю назад лед встал крепкий см. примерно 30, ровный. А были в воскресенье лед подрос, а внекоторых местах наломало торосов в высоту под 30 метров из льдин примерно 2х2. Красиво.Но забираться на верх очень опасно, льдины между собой не спаяны и качаютя. Будьте осторожны. Выходили с мыса иголка. Сначала направились на летнию банку с целью найти её и бловить, но обнаружить её не удалось, т.к. не поставили там точку GPS. Прошли дальше,от берега примерно около 8 км. и сели у дальних торосов на глубине примерно 5 метров. Клева не было. Но странное, что то происходило с кивком, он мог взять и выпримиться. Ни подсечки, ни другие манипуляции не действовали. Наживка оставалась на месте и не тронутой. Мужики потом говорили, что это мелочь пловы (micro). Но чтоб поднять три немаленьких вольфрама??? Далее пошли в толпу ближе к устью Бурной. Там сидело две кучи.Глубина примерно метров 7. От одной к другой перемещался народ. Но клева как такового не было. Ветер присутствовал метров пять.В итоге поймал двух окуньков для кошки и в 15.00 снялся. На льду видел два авто. лед весь в трещинах. В следующие выхи собираемя опять. Кто хочет мыльте kirill@ltelecom.ru
09.03.2005 08:21
7.03
Вистино, рыбцех налево, до фарватера
Мега чупс у меня
За фарватером у двоих 11+6 крупная
09.03.2005 08:15
Пардон, только сегодня добрался до сайта. Отчет за шестое. Кобона,4 км от берега на СЗ, 6 метров. До четырех часов на компанию из пяти челов - один окунь, пара плотвин и елец. Весь не богатый улов - (по штукам) - 21, 17, 12, 10 и 4 шт. с четырех до половины пятого. Потом опять облом. В основном плотва и крупный ерш.
09.03.2005 08:13
6 число. Так в Манолу я еще не ездил никогда ! Рез-тат-1 штука. 7-ого друзья ездили в Запорожское за окунем-по 3-5 штук на человека. Вообщем вся рыба ушла на дальний кордон !
Всем привет и удачи на рыбалке !
09.03.2005 07:39
В добавление к отчёту OMARa
Из-за почти полного бесклёвья (до 11 часов - 3 корюшиных поклёвки) ушёл за окунем. Впервые в жизни нарвался на полный чупс. На мормышку за 3 часа всего 2 (два) окушка. У рядом сидевшего мужика с утра на блесну десяток 200-граммовиков.
Кроме смены погоды объяснить нечем.
09.03.2005 07:35
Манола,7-е марта.
Провели разведку боем на месте проведения К-05.У меня результат скромный-всего 23 корюшки.Не был на корюшке года три,поэтому рад безмерно,заодно испытал новую конструкцию удочек.Весь день была небольшая поземка,поклевки также наблюдались в течении всего дня,но очень редко.Клевало на судака.
Отдельное спасибо хочется сказать ГОСПОДАМ,носившимся на снегоходах вокруг лунок и активно применявшим мотобур.Они очень поспособствовали тишине и покою в месте ловли,а также приятно было подышать свежим выхлопом.Удачи вам в вашем нелегком деле!:(((
08.03.2005 23:35
Вчера и сегодня были в Ручьях, у меня в итоге 2 кг, хвосты не считал, у самого успешного из нашей машины за два дня 110 хвостов,на вид кил 6-7. Ходили далеко за фарватер. Ночевали на судне, с 4-х рыбаков - 250 руб, понравилось. В берегу будьте осторожны, один наш ввалился по-пояс. Мужчина на судне сказал, что две недели по фарватеру ходить ничто не будет.
08.03.2005 22:50
Запоздалый отчет за 7. Манола. Вылазка за огурцами можно сказать не удалась За весь день всего 7 щт., из них только две заслуживают внимание. Так, что похоже и в этот год по корюшке похоже полный отсосиновик. Что понравилось, на льду чисто. Видно все таки пьяная орда сюда еще не добралась, что нельзя сказать о Кабоне, Леднево и т. д. Берегите природу, нам самим там отдыхать и рыбачить. Всем НХНЧ.
08.03.2005 22:01
2-я площадка,
Запоздалый отчет за 7-ое,
Приехали в 9-00.Приняли,по направлению(как учили на 14-00) пошли в озеро,в районе 15-16 взяли по 1,5 кг плотвы,(+ 10(десять) классных ершей,погода класс.Рыбалкой доволен.Метео на высшем уровне,обидно никто не слышет криков по защите окружающей среды,
на льду вмороженые в лед бутылки и всякая гадость.
В общем рыбалкой доволен,компания,напитки,закусь,погода.
ВСЕМ НХНЧ.
С Уважением.
08.03.2005 20:11
Morgan,
на Чудском в районе Козлова Берега клёв два предыдущих дня был не шибкий. Но найти окуня можно. Поклевывал лучше на балансир, от 5 км и далее в озеро.
08.03.2005 20:08
выходные 6-8 чудское-ветвеник.Погода все дни снег и восточный ветер,поиски рыбы по прежним местам и по новым не увенчались
успехом.Клев никакой-за три дня 3 кг.Cудак и крупный окунь еще не берет,лед 15-50 см много торосов весной долго не простоит.
Причина плохого клева-отсутствие тепла и погода.
Всех женщин поздравляю с праздником.

АЛЕКС1.
08.03.2005 19:04
7 марта посетили банку Светлана. Окуня на ней не оказалось. На свале напарник надергал 26 корюшин. Черной нет. У берега Березового подсел к окушатникам на 6 метрах. И попал на 10-минутную раздачу плотвы. Первый раз поймал здоровую плотвину на окуневую блесну с болтающимся опарышем.

8 марта рыба отдыхала. У Вязов 2 корюшины и 15 кокуников. Но и мы были на в форме.. :)
08.03.2005 15:08
Воскресенье 6 марта. Очередная попытка наловить огурцов. Хуже, чем в этот день клева наверное еще не было. Результат за день - 12 шт. на троих (5,4,3). У остальных, кто был рядом примерно также, есть такие кто и поклевки не видел. Всем удачи!
08.03.2005 14:46
7.03 Были в четвером между Кольцом и Первомайкой. Объехали все известные нам точки и к двум часам дня лидировал Усатый со счетом 2-1 против меня.-( Конечно, при такой погоде расчитывать на рыбу особо и не приходилось. Поехали к Первомайке, где в просветах меж снежных зарядов веднелись пингвины. Окушатников и там было немного, а рыбов ещё меньше. Обрыбился Дядя Коля. Ветер слегка стих, огляделись, в направлении Толбухина куча народу. Посмотрели на время и двинулись по дороге домой на место последней надежды. Там с утра двое прилипли. Приехали просверлились, помахиваем, наблюдаем,- тот же чупс. И вдруг Мишка (подонок) с одной лунки, одного за одним четырех и все под 300г. и опять тишина. Усекли что мужичок напал на окуня, стали медленно продвигаться к нему(както сразу бежать сломя голову и сверлить под жопу неловко). В результате у троих по 5шт а браконьер Д Коля только 3-х чем был сильно расстроен, (больше нас). Больше в такую погоду за окунем я не ездец. Всем привет, жен и подруг с праздником.
08.03.2005 12:02
7.03. От стоянки машин направо до больших торосов. Сначало пытались найти рыбу сами, но неудалось. Двинулись в правую толпу - там с переменным успехом полавливали средне-мелкого окушка. Мне удалось сесть на удачную лунку и где-то за час поймал 3-3,5 кг. двум напарникам неповезло - у них результат намного скромнее. Затем клев кончился и толпа рассосалась. Около машины за полчаса перед отъздом 3 плотвички до 150гр., 2 густеринки и десяток ершей.
Всех дам с праздником!!!
08.03.2005 11:42
17.03.05 Практически напротив Сумской протоки, 2.5 км от берега. Плотва клевала весь день, к вечеру активизировалась и в среднем была покрупнее. Вся плотва больше 70-80 грамм, с утра попались несколько шуриков, правда у одного из экипажа - один грамм на 300-400. В итоге - по 20 кг у каждого из экипажа.
08.03.2005 11:23
Вчера, с 9.30 до 17ч.
Экипажем из четырёх челов,выехали на лёд у магазина в Коккорево.По неплохо пробитой колее доехали до первой стоянки пингвинов,глубина 3м.приятели блеснили я мормышил,за час ловли поймана одна пиписочная плотичка на всех и общее решение ехать искать крупных какуней дальше, в глубь Ладоги.Уехали на 12км. от берега,глубина 7-8м.К прикормленой лунки через пол часа подошла средне-мелкая плотва,которую и ловил до отъезда с небольшими перерывами,да усиления течения благоприятно сказывались на клёве.Приятели долго упирались в блёсны и балансы, набурили много лунок, результат плачевный, к вечеру тоже перешли на мормышку.Итог- 4кг.плотвы+4 некрупных окуня, ловил на бутер.мотыль-хунвейбин,прикормка геркулес+Sensas.
ВСЕХ ЖЕНЩИН С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА!!!
08.03.2005 11:13
ЮБФЗ 135км 06 марта ловили корюшку на глубине 20м. Итог у меня 70шт. у соседа жорки 77шт. Главное не лезть в толпу и искать свою рыбу.
08.03.2005 10:47
Вистино 7.03.
Заезжали через рыб.колхоз "Балтика",въезд 30руб.Ходили за форватер(его перешли без проблем,хотя и вес каждого не менее 110кг),до форватера и после на свалах перпендикулярно берегу сети через 100м ,конца и края не видно.Ловили на 18-22м,течение хророшее,50 штук на двоих,вяло клевало до обеда,после обрубило,ловили на окуня-клев лучше чем на корюшку. Рядом мужик ловил не переставая,как оказалось он местный,причина его успеха теряется в догадках.Погода была не "фонтан",ветер снегом задувало лунки.Смотрели в бинокль в РУЧЬЯХ было очень много коллег. Где мы остановились машин было мало.Дорога обратно была занесена,под снегом гололед,благо ехал на Ниве но больше 80км.ч. ехать не решался.Туда ехали через Копанское-плохой участок дороги км 10,обратно вдоль залива Логи- Гарколово итд-дорога лучше но длиннее км на 20.ВСЕМ УДАЧИ.ЖЕНЬЩИН-РЫБАЧЕК НЕ ТОЛЬКО,ВСЕХ С 8 МАРТА,СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ,ВСЕХ БЛАГ!!!!!!!!!!!
07.03.2005 22:47
Сегодня с 12.30 до 17.00. Одна плотвица и бесконечные Колюшки.
Ловил за 3-м мостом со стороны города. Был только мотыль. Это, наверно, очень понравилось Колюшке. По рассказам, те, кто ловил на тесто и был ближе 3-го моста, поймали по нескольку кг плотвы и густеры. БармАлей, ты бы поделился с коллегами секретами борьбы с колюшкой...
07.03.2005 22:44
Сегодня Кавголово. Ловля или точнее душение окуня блесной, уловы разные от 300 до 1300 за 5 часиков ловли. Клев довольно плохой был видимо из-за погоды.
07.03.2005 21:53
Извите за ошибку.Там опечатка написано моло,а надо мало.С уважением М.О.М.
07.03.2005 21:50
07.03.2005 Ручьи.В основном клевало за фарватером.Переходить фарватер можно смело,лед там нормальный.Пререйти его можно по координатам(N59*45.766 E028*25.083)по доскам,если вы преживайте.Стоянка в ручьях платная-50р.Ловить надо после фарватера 1.4км.Там ловилось хорошо-ближе хуже.Поймали моло,так что выбирайте!Всем НХНЧ!
07.03.2005 21:18
Сегодня Черное -апендикс(гл.протока).
Машина на берегу, в море 3.600м, глубина около 8 метров- ничего интересного ,решил сместиться бережнее к торосам гл.6.50, 10 пустых дыр, потом наткнулся , брал 2метра от дна, сразу 4 "пищевых"окуня потом глушняк, бегал ,сверлил, пусто, пошел снег хлопьями ,и вообще весь лёд засыпало .Ближе к берегу ловят пиписок(плотву), 10штук в коробок .
Поклёвки окуня очень резкие, просто виснет без всякого стука, что порадовало за целый день. Снега на льду около 8-10 см будет, ходить стало потяжелей ,да и делать там пока нечего.
С уважением.
07.03.2005 21:01
Манола, рыбы нет ваще, ни корюшки, ни окуня, на троих 5 средне-мелких корюшин, пара ершей, несколько бельдюг. Из общения с местными слухи о серьезных уловах сильно преувеличены, достаточно хороший улов 20-25 шт., больше не встречалось.
07.03.2005 20:23
Рыбачили в Кавголово , поезд 7.40, обратно 14.49
Погода неплохая, но рыбалка отвратительна
День хреново начался еще на вокзале-поезд 7.16, указанный в расписании, вдруг оказался резко КСВ, пришлось ждать 25мин следующего. На рыбалке сломался мой любимый антикварный бур ЛОЖКА - кстати , никто не знает, где такие продаются?
Если знаете , пишите dmitriib2000@mail.ru
Дальше: прибыли на середину малого озера, обурились, поклевал кто то на тесто и все стихло. Поднял мормышку вполводы - кто то стукнул, я почувствовал вес и остался с обрывком лески. Потом все замерло. Перешли в южную часть озера , где раньше всегда была рыба, но сбылись мои весенние опасения - весной почему то проверенные места начинают давать сбои, так и сейчас, надежное место оказалось практически глухим, только разок подошли ерши, я поймал четырех, причем двух один раз одновременно, и потом глухо, лишь пару раз сбивали тесто, а мотыля вообще игнорировали. Судя по всему, у других рыбаков также, потому что они грустно бродили по озеру.
07.03.2005 20:17
Сегодня был в ручьях на глубине 25-30 метров.Поймал 30 корюшин.КЛЁВ ПЛОХОЙ И НЕ ПОСТОЯННЫЙ.Рыба брала с 08.00 до 11.00 вяло,потом вовсе перестала.Кто ловил на окуня у того уловы значительно больше.Втрещинах лёд тонкий не более 10 см.Позавчера прощёл ледокол и всё переломал,что-бы мы не шлялись где попало.Корюшка попадалась крупная см.по 15-20.
07.03.2005 19:53
Сегодня ЮБ ФЗ, Ручьи. Ловили за форватером. Пройти легко, все смерзлось. От берега 2 км (за форватер 10-15 мин). Клевало до 12-00, потом по капле до 15-00. Итого 3,5 кг на двоих крупной корюшки. Кто будет переходить фарватер, учтите, что снег запорошил тонкие места (5-7 см) будьте осторожны.
07.03.2005 18:49
Сегодня,несмотря на погоду,выехали на ФЗ.
Ершей крупных надушил,и 2 кг среднего окуня.У меня всё на блесну,с цепочкой.У ребят на подвес,и окунь крупнее. Как ловил народ,не видел,пурга,не видно незги.Обратную дорогу,только с навигатором.Только въехали в город,и метель стихла,обидно,нет чтобы по раньше.Отъезжающим завтра НХНЧ.
07.03.2005 17:51
06.03.05 Все знают, что если черная кошка перебежала дорогу, то это плохая примета, а вот если перебегает белый заяц в самом центре Соснового Бора, предстояло увидеть в Гарколово. Машину поставил в воинскую часть за 30 р. Вышел в залив, и тут, догогу перелетает гусь. Вдруг подумалось, что эта птица, о которой упоминается наряду со всем известными леденцами. Засверлился на перепаде с 22-х на 23 м. Поставил 14 стволов, в основном на филе окуня. Попробовал филе трески - по нулям. За целый день с 10 до 17 21 трудовая штука, с утра и под вечер крупняк, одна схватила наживку с двух удочек сразу, подумал жор:). Постоянно шевелил кивки, засвечивал мормышки, проверял насадку. Кто был рядом, у всех грусно, у соседа 4 шт., но показалось, что в толпе подальше в море было получше. Короче белый заяц похоже тоже не очень хорошая примета. Всех рыбачек, а также жен рыбаков с наступающем праздником.
07.03.2005 17:41
Запоздалый отчет.В суб. был на дамбе.С 8,30 до 13,30- ходили по всем местам скопления "Пингвинов", окромя одичавшей колючки(зараза, даже на тесто долбит) одна плотвинка и горка "чупсов".В 13,30 ,отчаевшись найти рЫба,подошли к двум "одиноким" мужикам.После того как они показали свой улов (5-6 кг. плотвы и фонеры(гр.по200-250))захотелось признать себя полным лохом и выбросить удочки!!!После получения Ц.У. по технике и тактике ловли в условиях "сильнои ЗАКОЛЮЧЕНОСТИ водоема" до 17,30 выловили 1.5 кг.
Большое спосибо тем двум рыболовам за доброжелательность,отзывчивость и совет!!!
Всем удачи!
07.03.2005 17:40
Были 6.03.2005 с Костей-Свобода,ловили в толпе.Результат 4 плотвы и 2 ерша на двоих,по опросам у соседей примерно так же
07.03.2005 16:40
Лигово приехали в троем 9ч прямо на стоянке засверлились ,надоела пехотная болезнь ,клевало целый день ,плотва ,окунь,елец,.Окуня мало ,а плотва от 200г К вечеру подкотило что-то непонятное .оборвало лески 0,2 .одну оторвал отодна на пол метра и эта оборвала все.так ине поняли что это было думаем лещи уехали в 17ч итог 10кг ,17кг, плотва крупная некоторая черная клевало на бутерброд мотыль,опырыш.И никто не мешал все разбежались искать рыбу.
07.03.2005 15:50
Кто неикогда не попадал на хорошую рыбалку на Мге, тот моет не говорить о ее неперспективности. Если-бы не уроды из Павлово, браконьеры, которые рядами ставят сети, рыбы было-бы не увезти. Но мы, как старожилы, спускаем толстое бревно по течению, и рыба, всетаки, входит в реку, и начинает неплохо клевать. Кто уммет, тот поймает. Тут и щука, и елец, и сыть и хариус. Уже в мае приходит неплохой лещ. Когда он на нерест идет, даже видно. А в апреле, по вскрыше льда, очень хорошо берет елец. Рыба хоть и неприметная, но довольно вкусна вяленой. И пусть мне кто-нибудь возразит по поводу Мги. Не умеешь рыбу ловить - не суди строго...
07.03.2005 15:22
05.03. Игла. 50чел. Мелкий окунь,маленькими пятнами,на мормышку.
Обсверливание в 3м плотвы нет
07.03.2005 12:44
Вчера. Хотел поехать в сторону Дубно-Крениц, но водитель нашего авто сказал, что и тут наловим. С 8-30 до 13-30 у меня в активе было 4 плотвицы и случайная встреча на льду с Артурычем, Лексичем и Верещагиным. До этого я перемещался вдоль первой трещины в сторону сосны, где наблюдалась стоянка машин и народу
сидело порядочно. Некоторые вокруг полавливали плотву, но у меня чтой-то не шло. И прикармливал, и играл- все без толку. Около 14 пошел ближе к косе. Там народ ловил окушка. В итоге до 16ч выловил два десятка матросиков. Крупный - один. Кстати, целый день всех задалбливал ерш. Я, когда начал клевать окунь, решил и ершей брать, т.к. дело шло к домашней ухе. В результате набралось ершей 1,5 литра. Сегодня утром, взяв 3-х литровую кастрюлю, налил воды примерно 1,2-1,5л, взял 2-3 мелкие картошины, луковицу, соль и морковину(на последней жена настояла). Все это закипело, ершей (естественно не промывая, что бы сопли не утекли) пысыпал-вылил в марлю над кастрюлей и дал им покипеть до белых глаз. После этого все, что в марле, выкинул и пихнул туда чищеного и порезаного одного единственного крупного окуня, лаврушку и черного перца побольше. Побольше- примерно 1/3 горсти. (Мой один знакомый однажды сварил на рыбалке уху из 1-ой щучки 0,8кг и двух окушков на 5-х человек. Я был уверен, что это есть будет невкусно. Оказалось наоборот. На вопрос "в чем секрет?" он ответил: "перца много"). Короче, в итоге семья смела всю похелебку, а жена сказала что вчерашний мой выезд не идет в зачет времени, оторванного от семьи. Извините, что от темы увело. Кстати, после выезда из канала остановились у магазина в Н.Шальдихе. Подходят два местных мужика и предлагают самодельную блесну за 100 рублей. А она такой странной формы что я сначала смотрел на нее с недоумением. Но после их увещевания что-де " будешь какуня и щучье здесь драть", "пойдем проверим игру в колодце" и вообще визуальное качество самоделки я решился.
О результатах испытаний сообщу.
Всем НХНЧ!
07.03.2005 10:52
После 21-го 58-ой оказался единственным местом без трещины - хотел выйти из автобуса на 28-м, но оттуда уже возвращались люди на машине.

На 58-м с рыбой печально. У меня 12 штук - у соседей - по 1й на 3х и по 1й на 2х челоек. Самый большой из виденных уловов - теже 12. Из рассказанных - 20. Много народу толпилось в сторону Уваровской банки - м.б. там получше. Лёд крепкий, 50 см.
07.03.2005 08:42
Посетили в воскресенье Логи на предмет поимки корюшки.
Хороший лед, а вот с корюшкой и погодой не очень. Еле поймали 20 штук на троих, да изрезали штуки три. Корюшка местная, черная только одна. Плохо брала, или ветер не тот или давление. Вообщем местная хорошо брала всю неделю, а вот вчера ….
С нами был рыбак из Магадана, который ловил корюшку на свои магаданские снасти.
Суть метода – блеснение, но блеснили и мы корюшку на блесны, а вот его блесны и снасть это отдельный разговор. Самоделки очень хорошего качества, прогонистые и тонкие, длина вместе с крючком 5-6 см, ширина 2-4 мм, выточены из никеля и меди, но вот , что интересно , выточены сразу целиком, т.е. и крючок точенный. Вешает он по две блесны на каждую удочку, после грузила, грузило 10-15г. внизу.. Работает сразу двумя удочками, по удочке в руку. Очень интересный способ, корюшка долбит. Тогда когда она клюет, очень эффективный способ ловли и главное более интересный. Буду осваивать магаданскую снасть, понравилась она мне.
Расспросил на стоянке народ, у всех примерно одинаково, массового клева не было.
Если лед там постоит, то корюшка будет.
07.03.2005 06:11
Рыбаков было не более 20 человек. Ловили малька для наживки, а затем ставили капканы и жерлицы. Наблюдая этот процесс и частично участвуя, сообщаю, что на Лембооловском можно быстро заполнить спичечный коробок ершами. Если повезет, то за ночь на жерлицы поймать 2-3 налимчиков. Видет двух таких счастливчиков.
07.03.2005 05:00
Был на ст. Ладожское озеро. Ходьбы под 40 минут.Улов средний 9.2 кг.Плотва средне-мелкая. Клевала после 13.00. На опарыша.
Рыбалку открыл!Всем успехов. Женщин с праздником весны!
07.03.2005 00:52
05 марта
Приморск, Манола
Неплохой по нынешним временам клев - 41 корюшина. Правда 70% - "снеток-переросток", зато остальные - вполне приличные размеры( пару гр. по 150, спина приятного черного цвета)
Рекомендации для обладателей эхолота: ставьте удочки на свале с 18 на 23 метра, захватывая и 18 метров (2-3 удочки) , и сам свал , и 23 метра. Корюшка идет мелкими стайками и по разным глу бинам. Реалбно полмогает
06.03.2005 23:54
Акватория ф.Первомайский. Пытался ловить правее форта, на 10м, но окунь не реагировал на мормыху. Около 14 часов солнце стало выключаться/включаться и чуть усилился ветерок, какунь начал капризно питаться. Втечение часа был получен улов в 2кг. Затем опять тишина.
Корюшатников уже который год невидать, а вот сетей много.
06.03.2005 22:48
Вистино.Сегодня корюшка 5-6 кг на троих,много мелкой есть крупная. Читаю и понимаю, что у многих хуже, а я думал у нас не очень.
По вопросу Вистино-Ручьй--- вчера прошел корабль,сегодня лед смерзся.С утра все ловили у канала,потом осмелели и стали пробираться за.До канала народ ловил плохо(это совсем недалеко от берега, но глубина около 30 метров) и мы тоже осмелели.За смершийся лед минут 15 ходу.Вот там и половили.

Говорят (не точно) пароход пойдет, через пять дней...
06.03.2005 22:28
Сегодня корюшка на ЮБФЗ кончилась. Еще вчера везде ловили, а теперь повсеместные пролеты. В одном из них в Гарколово учавствовал лично. Ж)
06.03.2005 21:59
Вчера около 4 кг огурцов на Ю.Б.видел уловы и больше...Удивили размер некоторых корюшин потому как первый раз на Ю.Б.и стойкость рыбака который развалили руку до кости об ледобур но лед не покинул..
06.03.2005 21:55
Сегодня был в Горке. Лед хороший,но на 12м трещина метров 40. дальше к сожалению нигде не обойти. Вобщем до корюшки не пройти. Были товарищи с лодками,перебрались без проблем,наловили. у других же отсос,почти полный. Сам вернулся на 6м,поймал 2кг неплохого окуня. В случае если ветер примет сев.направление можно надеяться,что сдвинет. НХНЧ.
06.03.2005 21:19
Сегодня, 58 км. СБ ФЗ. Клевало мало. На четверых 40 корюшек, но все крупные. Ловили 3, 5 км от маяка направо недалеко от ледокольного фарватера. По слухам, многие по нулям.
06.03.2005 21:17
Утром встречали менты, пришлось идти пешком километра 1.5 сели метрах на 2,5 много злого голодного ерша одна толстая платвина и один рипус увсего экипажа тоже самое. После двух ушли к тростнику там мелкий окунь набегами. Уехали в 5 ментов небыло.
06.03.2005 21:09
Сегодня был в створе (Зеленци - Кариджи).Местами окунь брал неплохо, но не постоянно. Есть крупный окунь. Плотва также брала не ровно. Может я такой невезучий. Итог: 3.5 кг окуня хорошего + 2 кг плотвы. Погода чудо. Хорошего всем отдыха
06.03.2005 21:04
Были сегодня, заезжали из Шальдихи - дорога по каналу нормальная. Ловили на 4 метрах плотву - клев вялый, пытались искать окуня - практически по нулям. Итого - на двоих около 3 кг. солянки. Ментов на въезде с канала в Шальдиху в 19 час. не было. Всем НХНЧ
06.03.2005 20:55
Были в Кузнечном, плотву старались не ловить. Ночью с помощью светлячка на блесну добывали налима. Днем на баланс и блесны окуня. Итог: 8 налимовсамый крупный был 1,85 кг, 22 окушка 220-560 гр. самый крупный 950гр. один судачек на 1,5 кг. Глубина у скалы 15 м. Лед нормалный народ юзит на авто.
06.03.2005 20:45
сначала поехали на 33 км , но там трещина метров 15 недалеко от берега. потом поехали на 58, в надежде хоть там поймать корюшку....... но увы чупс полный:(
06.03.2005 20:44
Четвёртого был в Гакалово поймал 5 кг. корюшки
06.03.2005 20:14
Был сегодня на 21 километре. До 12 увидел одну поклевку. Народ отдыхал и принимал солнечные ванны. Короче рыбы нет!!!