Новости с водоемов

Похожие темы на форуме:

03.03.2007 23:44
Сегодня в субботу пробный выезд в Кронштадт (около фарватера) Ловили с 13 до 16. Народу тьма. Вяло поклевывало у всех, но откровенная мелочь. Мы поймали 8 шт, на завтра на наживку хватит. Попробуем в воскресенье в Логи. Если льда не будет, то в Вистино, там хоть нет такой мелочи, которая клюет, но не ловиться. Всем привет
03.03.2007 23:39
с переменным успехом 3,5кг ,12 км от берега ,мормыха.,окуня мало ,штук 7 ,плотва в остальном,но без мелочи,
03.03.2007 22:45
Были сегодня на 11км. в составе четырёх фишеров. С утра помаленьку клювал мелковатый окунь , а после 15.00 началась раздача разнокалиберного окуня и плотва брала почти везде. Все ловили на мормышки.В итоге 8; 8; 12 и 6 кг. Погода супер, клев супер, завтра поеду опять.Всем удачи и НХНЧ.
03.03.2007 22:02
Габадей
мы под вечер чутка поймали результаты 45 - 65 - 90 . Ден поймал больше всех)
03.03.2007 21:43
Были втроем в Вязах за Приморском. Дорога полный отстой, погода класс, дождя не было. В течение всего дня очень вялый клев мелкой и очень мелкой корюшки (читай снеток балтийский). Проверены все глубины от 2 до 14 м. Результат 20-30-40 шт
03.03.2007 21:36
ТОлько приехал из Вистино. Погода просто жуть, дорога вся разбита, туман. Приехали в 9:30. 5 минут от берега и мы на лунках глубина от 5 до 7 метров. кто нашел самое глубокое место тот поймал кто нет тот пил целый день. Первую корюшку поймал почти к 1 часу дня. поменял 3 места и попал.
В итоге 100 шт. средне мелкой.
Теперь думаю и нахрен мы туда поперлись 170 км. колдобин и заносов.
Завтра на дамбу!
Всем удачи, берегите себя.
03.03.2007 21:31
Сегодня такое ощущение что весь окунь собрался здесь причем все ловили на 4м в радиусе 800 м плотность окуня удивила ловился и у дна и в 2м ото дна первый был взят в 7,30 в 17,30 уезжали народ еще ловил брали сколько кому нужно мне хватило 8 кг надоело ушел к машине
03.03.2007 21:28
Сегодня решили проверить точки 2002 года.
Доехали по навигатору, видимость 200 м. Рыба на точках есть. Но очень трудно достается... Погода.
03.03.2007 21:17
Сегодня у буя
я 18шт,приятель 12
мормышка
03.03.2007 21:14
сегодня были на 58км,корюха,как гвозди на100.итог-39штук весом 600грамм.всем удачи.на льду водичка-осторожно.
03.03.2007 20:56
Всем привет.Был за первым мостом с 10 до 12 выудил три плотвины с пяти метров , потом как отрезало. Ушол за второй створ на глубины с течением , выудил реально почти шесть кило плотвы , под конец начал доставать мелкий подлещик . Гдето в 16 .30 ушол к берегу ругаясь , неужели нельзя тропу прокладывать трезвыми .По снегу находил около 10 км.Всем удачи.
03.03.2007 20:41
был в Кронштадте у шпунтов,с утра и днем туман.с 8.30 до 10.00 30 хвостов корюшки,а потом поштучно.в итоге к 16.30 было 72 хвоста,погода отличная,по льду шел 25 минут,глубина 11 метров.завтра опять поеду.всем НХНЧ.
03.03.2007 20:41
Быле на глубине 8-9м. Окунь не активен,на железо почти никак,на мормыху получше.
Мой результат - 4 кг. "пищевого" окуня.
03.03.2007 20:40
Сегодня были с приятелем в Молодежное. Ловили в паре на 12 удочек. С 9 утра до 12 00 5 шт. корюшки на 4 м. Стали пробовать ловить на маленькие блесна. Поймали до 15 00 10 шт. но зато крупная . К этому времени почти все ушли со льда. Но наше терпение было вознаграждено. С 15 00 до 17 00 80 шт. довольно приличной корюшки в основном на мормышки. Кто едет завтра сидите до упора. Погода как в сказке.
Ну да ладно пойду есть корюшку под клюквенную наливочку.
03.03.2007 20:37
Сегодня с батей .Доехали до Дубочков ,далее 50 мин ходу чуть забирая к дамбе.С 8,45 до 17,00 не очень активный (не то что 23) ,но равномерный клев кори.Глубина 4,5 метра.В итоге батя 51 хвост , я 89 шт. В этот раз было больше откровенной мелочи,но были и мамки.Общий вес 140шт.- 3,900
Всем удачи!
03.03.2007 20:34
Сегодня нет ни какова клёва. 8 штук мелкого огурца с 8 до 10 утра. Только на одном месте. Туман и 5 штук колюшки. Воды по колено. Ладно давайте, может быть на следующие выходные что-нибуть да возьмём!
03.03.2007 20:15
Всем привет!
Парк 300 лет.СПБ. 500 метров и мы с Батей на месте.
В 9-00.Пингвинов много толку мало (6 )плотвиц (1) корь на двоих ушли в 12-00.
Правда размер плотвы очень порадовал.
Эхолот постоянно показывает наличие рыбы такое редко увидиш на разных водоемах наверное это даже исключение.
Но клевать наотрез отказывается испробовали все доступные способы
вплоть до блесен и балансиров результата не последовало.
Всем Удачи! Будьте терпеливы и вам обязательно повезет.
03.03.2007 20:14
В субботу сгоняли в створ. В Шильдихе на канале стояли менты, ушли сразу в Ладогу и до Кобоны, там перешли трещину и к маяку с песнями. Весь день стоял туман и полный штиль. С утра окунь немного побрал, днем изредка. Вечером проклюнулся. В результате около 4 кг. Знакомые позвонили, сказали, что у трещины милиция и рыбнадзор. Мы ехали около 18, никого не было.
03.03.2007 20:13
В субботу сгоняли в створ. В Шильдихе на канале стояли менты, ушли сразу в Ладогу и до Кобоны, там перешли трещину и к маяку с песнями. Весь день стоял туман и полный штиль. С утра окунь немного побрал, днем изредка. Вечером проклюнулся. В результате около 4 кг. Знакомые позвонили, сказали, что у трещины милиция и рыбнадзор. Мы ехали около 18, никого не было.
03.03.2007 20:02
сегодня. с утра попробовал не доезжая торосов около 5 км, от кобоны не засек км. ловил около часа вернее пытался ловить и на баланс и на мормыху, в результате на последнию, не реализованая поклевка. решил двигать дальше, опоздал к утренней раздаче окуня около торосов. но всеже вымучил трех средних. далее ноль. решил сместитья назад где и начинал. окнь подошел только к 15.30 . все практически поймал на балансир. окколо 1.5-2 кг,средний. у народа видел хорошие экземпляры. ловилось если ехать от торосов, обратно около 5 км, справа от дороги метрах 200-300. с утра проскочил в шальдихе без проблем, ехал рано, после 8 говорят менты были. на обратке говорили ,что в кобоне они тоже встали, пришлось половить подольше. снег тает на глазах, калея на канале вся в воде, впрочем как и ладога,в большинстве местах. у шальдихи прям бассейн какойто, но лед еще толстый, держит.
03.03.2007 19:56
Сегодня. На выезде рядом с берегом наторосило по трещине. Проблемный переезд через торос. Завтра думаю будет совсем труба. Низкие машины сегодня конкретно обратно били днищем. Далее дорога без проблем. По рыбе начали пробовать ловить где-то в 8 км от берега. На двоих 10 шт. окуня на блесны до 12 часов. Далее пробовали везде. Дальняя точка лова была в створе - 14 км от берега, ближе к Кариджу в торосах. Излазили глубины от 2 до 9м - ничего. Туман целый день - видимость метров 300. У людей особых результатов не видел. Кто был без новигатора - ловить можно только у машины. Уехали в 17-00. Окунь не берет.
03.03.2007 19:47
Вистино. Сегодня. Сильный туман, ловили на гл. 21 м. 84 шт. на двоих с приятелем, примерно 3 с небольшим кг., отец 35 шт. днём клёва практически не было..... У большинства народа и того меньше, на мели хорошо клевал снеток )))..... Завтра никуда не поедем... Плюс от рыболовного хозяйства в сторону моря прошел ледокол, так что будте аккуратнее!!!!
03.03.2007 19:39
Ни хрена не клюет! С утра поклевало, а потом раз в час. Итог: на троих 40 шт.
03.03.2007 19:18
Сегодня большой и дружной компанией душили корюху около форта "чумный". Утром с 8.00 до 12.00 поклёвки по активнее, потом в час по чайной ложке. Итог:Зиныч-45; Борисович-34;Шурик-10;Я-35. Любитель Rapala & К° в середине дня убежали искать свою корь, результаты не известны. Всем привет и удачи.
03.03.2007 19:15
Вчетвером были в Кронштадте. Форт Александр. Чумный. Клев до обеда. от 30 до 90 шт. Надеялись на большее.
03.03.2007 19:06
Вести с Лебяги.
Знакомый был в Лебяжьем, клев отстой 22 штуки мелкой, 3 окуня, 1 ерш. Пошел посмотреть трещину и провалился, но выжил =)
03.03.2007 18:52
приехал из Кронштата-93штуки,много мелкой
03.03.2007 18:42
Сегодня ловили окуня в Зеленогорске в составе четырех человек: толстенький, худенький, Димон и я. На первой лунке были в 9-10. С утра был сильнейший туман, двигались по тропе и навигатору худенького. Я и толстенький ловили только на блесны, Димон и худенький преимущественно на мормышки. Первого окуня я поймал в 11-30, когда мормышечники уже оторвались по количеству. В час дня небо начало проясняться, и блесна стала более эффективным орудием убийства полосатых, чем мормышка. Особенно при кратковременных подходах стаи, когда скорость ловли имеет решающее значение. Толстенький забагрил полукилограммовую самку. Ходили по трещинам на пяти метрах. Течение среднее. Итог: Димон около 3 кг.; толстенький около 5, у нас с худеньким по 7 на брата. Надеюсь, что завтра тумана не будет.
03.03.2007 18:41
Мужики кто был в Вистино или Ручьях какая обстоновка со льдом какая толщена льда зарание всем спосибо
03.03.2007 17:51
Шпунты . Глубина 10м. 61 корюшинка вес 1кг. такой рыбы я ещё не ловил .ЖУТЬ
03.03.2007 17:43
ОМЕРЗИТЕЛЬНО ! С 8 до 16 30 - 25 шт разнокалиберной и пред каждой надо выпендриваться : мормышечку ей засвети , свежатинкм ей наживи а она еще подумает ЗАЖРАЛАСЬ !
03.03.2007 17:36
Сегодня совершил разведочную поездку на Залив в Тарховку. Выехал с Финляндского вокзала в 7.30. В Тарховке из хвоста поезда вместе со мною вышли еще человек 5-6, намеревавшихся ловить рыбу. Оказалось, что до Залива идти минут 15: назад по ж/д путям до ж/д переезда, а от него прямо на пляж у Залива выходит Тарховская улица.
Далее минут около 30 пути в тумане по льду предположительно перпендикулярно оставшемуся позади берегу. На снегу обнаружена живая лягушка, скакавшая тоже от берега. С двумя попутчиками устроился на глубине около 4.8 метров (больше 5 метров, судя по карте, там и не должно быть). Лед около 40 см, темно-прозрачный. Снега на льду от 3 до 10 см. Прошли 2 замерзшие трещины.
Поставил 2 удочки на плотву с опарышем, 3 – на корюшку с нарезкой окуня. На плотвиные удочки ни одной уверенной поклевки. На корюшиные поймано около 15 штук средне-мелкой корюшки. Еще 5 штук поймал на маленькие блесны, подсаживая на крючок мясо окуня. Поклевки на блесну были уверенно видны только с кивком. Были 2 оригинальные поклевки, когда кивок резко вставал. Иногда была мелкая тряска кивка – возможно, что колюшки пакостили.
На самом Заливе штиль и туман, народу почти не видно, и следов мало. У соседей на двоих и 10 корюшек, кажется, не набралось.
Назад ушел в 14 часов. Со мною к станции подошел дедушка со слуховым аппаратом и ледобуром. Тот ни одного хвоста не поймал. Вот раньше, говорит, ловил корюшку и по 12, и по 40, и по 126 штук, а вот сегодня – ни хвоста.
03.03.2007 17:23
3.03.2007г.БРОНКА.как и всегда народу тьма!когда бы не приехал в халтурный автобус не влезть,пришлось до места ловли добираться на "11"номере,тобишь ножками,вышел с головы поезда,через пути и автостоянку на лед,до 2го створа 1ч. ходу со скоростью 5,5-6км.от дамбы 900- 1000м,глубина 5,20м. эхолот показывает присутствие рыбы.расклевалась после 10ч. 30м.ловил на свежепойманного окуня и ерша.очень много мелочи.итог 107шт- 2,900кг.ушел домой в 13ч.45м,еще клевало просто пошла одна тюлька!!!рыбалкой доволен,поскакал вдоволь,да и погода класс!!!ВСЕМ УДАЧИ НА ВОДОЕМАХ!
03.03.2007 15:59
Ловили в створе между Зеленцами и маяком. С первой лунки сразу пара гр. по 200 на вертикалку (прокладка). Ну, думаю, Все. Он Мой!
5 лунок и ни одной поклевки.
Переехали ближе к толпе. Она к тому времени уже рассасывалась. По одному с лунки. Потом перевязал блесну (купил по дороге в Разметелево) и началось: 6,5 кг. за 40 мин. до 12.00. с одной лунки. Супер удовольствие, первый раз у меня такое на Ладоге. Народ вокруг не заметил моего"тихого" счастья.
Дома был в 17.00
03.03.2007 15:32
звонил знакомым в створ пока по 6 окушков на мормыху утром в шальдихе на съезде менты заехали с кобоны
03.03.2007 14:51
Свежие вести с телефона:

Шпунты - с трудом 2 десятка

Комарово - десяток окушков

Плохо... думаю куда завтра.
03.03.2007 14:06
шпунты-туман. нет никого. и корюшка нет. куда идти - компаса нада.
03.03.2007 13:21
привет всем! с утра были в дубно- на 3-их 25 окушков на мормыху. сейчас в новой ладоге, но сдается мне тут полный чупс- народ возвращается
03.03.2007 13:11
Точнее Лебяжье.
Вчера. На глубине 10-11 м. За полосой торосов. 108 шт. Общий вес 5 кил. Сотношение крупная/мелкя 50 на 50. Особо крупных (25 см длиной) 25 шт.
Клевала набегами. С 13 до 15 наиболее вялый клев. С лунок ушел в 6 вечера. Похоже самый последний. Устал как собака, но удовольствия неописуемые. По корюшке это мой РЕКОРД.
03.03.2007 12:09
вчера РУЧЬИ клев средне-мелкой корюхи набегами с 9 до 13 вполне хороший потом затишье до 16 потом опять идо18 в итоге на троих 376 штук -ловили в общак ловили на 21 метре
03.03.2007 11:20
кТО ЗНАЕТ КАК ДЕЛА ОБСТОЯТ В ШАЛЬДИХЕ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЩУКАРЬ-1
03.03.2007 11:07
сегодня. после ночной.клёва практически нет!ловили в 5 км.от берега в сторону сосны.глубина около 6-7м.на троих 3кг плотвы!
02.03.2007 22:36
Звонил знакомый, ходил сегодня из кошкино направление на кареджский маяк два часа. Глубина шесть. Плотвы немного, но крупная.На мормыху поймал налима/мелкий/. Под полозья налипал снег.
02.03.2007 21:20
Сегодня дамба. С 9:00 до 15:оо разнокалиберной корюхи 156 шт.. Устал ловить и пошел домой.
02.03.2007 20:23
Был сегодня в Солнечном,погода очень даже-снег тает.По рыбе 2 окуня весом 150г,густера с ладошку и один королевский ёрш.Народа никого кроме меня.
Издали виднелись рыбаки в курорте,-тоже немного.Рыбы почти не поймал,но зато чистейшим воздухом надышался-настроение супер.(Воощето ехал в Зеленогорск,но ревизоры -выссадили в Солнечном)(За билет заплатил 74р,а надо 140-охренели они с такими ценами)Всем нхнч и хорошего настроения.
02.03.2007 19:54
Всем привет! Сегодня были в Вистино, ходили к фарватеру ,корюх порадовал в перемежку со средней попадались мамки , но и мелочь тоже изредка. Ловили до 15.00 лед хороший. Всем НХНЧ
02.03.2007 19:27
Всем привет!
Сегодня в компании с ГРИНом и ещё несколькими негодяями, отказавшимися ехать со мной на Ладогу и затащившими на енту дамбу.-))
Клёв рып присутствовал стабильный, но рып такой мелкий, что заниматся пролонгированием поклёвок путём засвечивания мормышек и заменой на них насадок никакого желания не возникало. Посему изловил 68 хвостов на 1.3 кг.
У ГРИНа 123 хвоста. Вопщем - это не рыбалка...Избиение младенцефф!!!-))

Lelik
А ты видел воопще крупную корюшку (и среднюю) Гы.Гы.
227 хвостов на 6 кг - мегамонстры!!!-))))
02.03.2007 19:25
в дубно лёд с песком, ножилетят после 2-3х лунок!!! или супер ножи или ехать в другое место. на тех выходных переехали по льду в Креницы там по старым лункам в толпе пришлось ловить. результат 10-15 окуней 200-300гр. и один на 500гр. очень порадовал не часто такие попадаются! уехали рано ,часа 2 можно было ловить...но ножей небыло! всем удачи на льду!
02.03.2007 19:00
Сегодня Был на дамбе, около второго моста. Воды немного у берега выдавило, ну и снег на льду тоже подтаивает, но не сильно. По рыбе: ловил с 8:30 до 16:30. Глубина 5,20м Клев весь день с перерывами. 227 хвостов. Много крупной но в основном средняя. Вес 5,940 кг. Наживка шла любая: и корь и окунь.
02.03.2007 18:39
Всем привет. 27-28 выехал на корюху, доехал до Крондштата, выехал на лед до форта, корюхи не нашел, народ сидел на плотву. Мест не знал, пытался доехать до маяка, через 1км от берега трещина, пришлось вернуться на берег. Видел народ на форватере, что-то ловили. Решил ехать в Красный треугольник ( втом году взял хорошо налима и корюху ) На льду был в 15-00. корюшка брала. но плохо и мелкая, 10шт до 18-00. Ушол за налимом. брал почти всю ночь . 28 начал ловить с 12 до 15-00 .Результат за 2дня ; 14 мелких корюшин, 1 бычек с ладонь, 29 налимов от 10 до 35 см. Всем удачной рыбалки. Арчи.
02.03.2007 18:38
ТРещина вдоль берега заезд плохой.На джипе можно на льду намело снега.Клев плохой ловили около синего домика.Небыло практически не одной поклевки плотвы.Окунь очень плохо днем.Вечером в шальдихе стояли специалисты по орг. движения.
02.03.2007 16:49
Вчера,Вистино.140 штук мелочи,у форватора на 5.6 кг.
02.03.2007 16:42
Моя тряс железо. Шёл из коккорево.Окунь от 100гр. до 850/два штука/. Всего 3,700. Склиськовато. Трактор нада.
02.03.2007 13:14
Вчера ловил с самого утра.
Сначала ловил на метрах 4-5, там отловил десяток окушков 100-200 гр с одной лунки и клев кончился.
В районе 12-го км на глубинах 2-3 м где-то с полудня и до самого вечера толпа полавливала некрупного окушка. Изредка проскакивали грамм по 200-300, была и откровенная мелюзга (отпущена). Я поймал немного там, потом решил проверить глубину, съездил на 7-8 м.
На глубине народу мало (дорог туда нет), кто был - сказали, что вяло полавливают окушка 100-300 гр, по одному-два с лунки, и то не с каждой. Я поймал пару штук и вернулся к толпе на 12-й км. Там все по-прежнему - ловят мелочь, бегают, друг друга оббуривают. Поймал еще немного. А на закате с удивлением узнал, что с края толпы, ближнего к берегу, даже, вернее, в отдельной мини-толпе, что сидела там, давали нормального ладожского окуня.
После заката поставил донки на налима, лег поспать в машине. Проснулся через два часа, снял донки, налима не поймал, поехал домой.
Итого - 3.5 кг.
Всем удачной рыбалки.
02.03.2007 12:22
Были с приятелем 01.03. В озеро не въехать, шли пешком на уровень сосна-мыс, немного не доходя. Удачно попали первыми же лунками на небольшой перепад глубины - 3-3,5 метра. Клевало весь день потихоньку, приходилось "выдрачивать". Мелкие темные мормышки, почти все - на подвес. Окунь черный, мелочи почти не было. Максимальный - грамм 350 - пара штук. Всего взяли на двоих штук 30-40, плюс один елец, плюс два сижка грамм по 300-350. Создалось ощущение, что рыба есть, но неактивна. Поклевки вялые (кроме сижков), после поимки или схода следует длительная пауза. Уходили в сторону (я - далеко, приятель - не очень). Результат один - я "выдрочил" парочку "желтых" окушков, приятель - ничего. В процессе хождений пару раз возвращался на изначальную лунку, на первых же проводках - поклевки и опять тишина. Железо, балансиры пробовал, но, откровенно говоря, не умею. Ничего не поймал. В общем, могло быть хуже.
02.03.2007 08:47
Всем привет! Вчера Ручьи. от берега прямо минут 15 хода. Глубина около 17 метров,начали ловить в 8.00 Клев слабый, но что порадовало корюшка стала попадаться крупнее! Один из экипажа не выдержав такого клева сбежал ближе к форватеру (13.00),как потом оказалось не зря! Ушли в 15.15 так как надо было на работу в ночную.Лед хороший.Результат:14-35-70хвостов, у меня 47штук весом 2кг.Всем НХНЧ.
01.03.2007 22:37
Сегодня, Кронштадт,Шпунты.С 10 до17 87 штучек корюшки. Глубина метров 11.По карте в навигаторе на длинной яме идущей вдоль фарватера.Всем удачи.
01.03.2007 22:19
Был сегодня 1.03.07 в п. Молодежное за Зеленогорском. Две недели назад было поймано 140 шт . среденемелкой корюшки . Сегодня до 14 00 был пойман смысл жизни . После 14 00 ветер стих и начался интенсивный жор колюшки на блесну. с 14-30 до 17-00 20 шт крупной корюшки (не поверите на 1 из10 удочек) Уходить не хотелось но ночью говорят холодно. Глубина 3.845 м.
01.03.2007 21:52
Южнее Колпино. Дорога на Поповку. Безимянный водоём. 60 на 30 метров. глубина- 1м. Лёд- 0,35 м. Ротан 200-450 грамм. Клюёт весь день как бешанный. Сегодня 4,8 кг за 2 часа :)
01.03.2007 21:35
Сегодня. Вистино. Ловили с 9:00 до 17:00. Корюшка в основном средне-мелкая, но попадались и монстры и то когда местные сети трясли. У меня:. Клев в течение всего дня, набегами, корюшка подойдет, пощиплет почти на все удочки, потом какое-то время тишина и т.д. Результаты у кого как, от 30шт до 214шт (у меня) (больше, наверное, не было ни у кого). Результаты ловли: я – 214шт.(6,5кг); папа – 120шт (4,2кг). Ловили на свале от 18 до 21м , ходили вправо.
Фото тут: http://ljoha.gallery.ru/photoalbums/43810_matrix.html
01.03.2007 21:14
До 12.00 очень сильное течение, да же пришлось от форватера отойти метров на 300 - течение тоже сильное, но хоть грузила до дна достали. На удивление клевало, но до 10.00. Потом как выключили. С 12.00 до 14.30 постепенное прекращение течения, кое-какой клев до 14.00. Ловил на корюшку. Итог -67 шт.,из них 30 - с 9.00 до 10.00. Однозначно вчера было лучше.
01.03.2007 20:46
Дамба, северная ветка(Финский залив)01.03.2007 c 9 до 16 00 .96 шт.корюхи.
01.03.2007 20:41
Сегодня, шпунты. В третий раз за последнюю неделю. Поймал, как и раньше около 40 шт за 4 часа. Но размер - катастрофа. Всего чуть больше 700 гр. 23 февраля те же 40 штук потянули 1,200 кг. Весь крупняк ушел на южную дамбу.
01.03.2007 20:36
АНДРЕЙ. Шпунты: метро ст. Деревня,101автобус, 14 рублей, автобус вьезжает в кронштадат, ныряет под мост и сворачивает налево, а ты мысленно движешься прямо, доходишь до шлагбаума, ещё метров сто пути и сворачиваешь направо - бухточка, - там как повезёт.
01.03.2007 20:29
Были с батей сегодня между буем и зеленцами. Дорога дрянь, всю переметает,ехать можно только за бульдозерами типа уазк.По рыбе не густо,у меня 2 кг. не очень крупного окуня, у бати не больше, он ловил на баланс , я на железо. Клювал почти везде но по разу и всё, я с одной лунки только поимал7 штук а дальше один два а то и чупс ,короче не скучковался он.Намормыху не плохо ловилась средняя плотвичка и окунек ,несколько машин остались ночевать. Пара знакомых фишеров была на 11км. тоже полавливали окуня на блесну но тоже не густо но поподался и крупный. Всем отличной рыбалки , хорошей погоды и НХНЧ.
01.03.2007 20:12
Вчера и позовчера пробовал ловить окуня в Зеленогорске . Заходил от церкви,ходу минут 35,глубина под 5 метров.Народу мало.27 видел неплохой клев у 2-х человек,у каждого минут по 30. Окунь грамм до 200.В первый день свою рыбу не нашел,поймав всего штук 5.Когда нашел место клев уже закончился.28 ушел на свою же точку,но пятна от трещин напрочь занесло снегом и окунь клевал по 1 с лунки.Поймал штук 15,но удовольствие получил.Ловил на самолет и трехгранку.Дорога вчера была тяжелой т.к. снег занес весь видимый твердый лед,а троп из-за отсутствия народу очень мало.У трещин под снегом много воды.
01.03.2007 19:52
Запоздалый отчет. 27.02.07 Протока из Лахты в залив. Метров 40 от берега. Сели в палатке около 15.00. Прикорм - панировочные сухари, песочное печенье, мотыль и немного опарыша. Первая порция прикормки (кусочек) на дно, вторая порция рыхлой прикормки в 1 м. от дна. Сидим, курим бамбук. Час сидим курим, второй час высиживаем - ноль. На игру не берет, на смену мормышек не реагирует. Время 16.20 и первая поклевка на лежащую на дне наживку и только на мотыля. Объели мотыля, на чистого опарыша брать не желает. Но что интересно. Кивок как бешенный, а подсечь не возможно. Потом поняли, когда стали поднимать мелкую, с пол ладони густеру. Отправляем их в лунку и приговариваем что бы звал прародителей или хотя бы маму с папой. Слышим за палаткой ходят Фишермены и делятся впечатлениями об реально отсутствующем клеве. Но тут сказать, что не клюет, язык не поворачивается, а кричать на всю округу о клеве нет желания. Пошла плотва. Разнокалиберная. Причем брала довольно жадно, но только на неподвижно лежащую мормышку. На игру она отказывалась брать, что очень жаль. Более интересно таскать ее "мастурбируя" балалайку и чуствовать поклевку при реальной игре. В итоге на двоих до 18.30 было 61 хвост, не считая отпущенной на свободу мелочи. Когда вылезли из палатки плотва с густерой продолжала клевать, но азарт угас и желания ловить больше не было. Еще один наш знакомый сидел от нас метров в 30 и за все то время которое мы ловили, он поймал один корюшиный хвост и больше поклевок не видел вообще.

Может совет, а может и нет. При поиске плотвы необходимо сверлить лунки поперек течения, при этом искать ее дорожки движения. Сидеть на лунке больше 5 минут без толку. Если не взяла за это время, то ее на этом месте нет. Можно конечно ждать, а может и продолжать ее искать. После чего засверливаться вдоль течения. В этом случае поклевки следуют во всех четырех (на двоих) лунках в равной интенсивности. Если же оставить лунки в прежнем расположении, то и ловиться плотва будет только из одной. В прошлые разы мы это не учитывали и оставляли к наиболее перспективной лунке ближайшие, высверленные поперек течения. Итог был один. Клев происходил только в одной лунке, а остальные плотва игнорировала. Один рыбак ловил, другой тихо матерился и ничего при этом сделать не мог. На этот раз, когда мы пришли на знакомое по предыдущей ловле место и ставили палатку, мы учли прошлый опыт и лунки просверлили не поперек, а вдоль берега. Результат, хотя и запоздалый выразился в отличном клеве во всех, без исключения лунках. Если я где то не прав то прошу меня поправить, но это личный опыт и мое субъективное мнение. Всем НХНЧ.
01.03.2007 19:11
Первый раз в этом году выбрался. На льду был к 09.30. Дошел до ближнего тороса, поставил 2 удочки, Глубина около 4м,- за час даже не шевельнулись.
Пошел дальше, встал на 12,5 м. Итог с 11 до 16 - 10 корюшин (средне мелкие), 2 ерша (один грамм на 100 - 120), 1 бельдюга. Как поймал ерша (а он попался первым), порезал и наживил им 2 удочки. Субъективно на ершатину клевало лучше. Народу в округе за весь день было 18 чел (вместе со мной).
Если выберусь на след.неделе, пойду дальше, на свал, вроде лед нормальный.
01.03.2007 18:47
С 9 до 17 - 57 хвостов До 12 вообще не брала Размер средне-мелкий Опять больше половины поймано на джиг с нарезкой и в 10 см корюшиной мармышкой Плавная игра у дна с постукиванием У меня лучше брала на себя у Cubы на окуня Хотя что-то и поймали но почему-то ощущение облома
01.03.2007 18:41
Уважаемые фишеры,что такое шпунты и где они находятся?заранее спасибо.просьба модератору не удалять сразу
01.03.2007 17:52
сегодня компанией из 5-ти фишеров(Я, Стас, поленыч, Семак, Илья) ловили корь на форватере. Сели в 8-00 на луночки и думаем ну вот сейчас начнется и полный чупс до 12-00 (только единичные поклевки);с утра было огромная текуха к часам 12 она стихла, начался сильный ветрище и рыба начала поклевывать. Простояли до 15-30. Итоги: Илья - 49, Я - 43, Стас - 42, Семак- 40, Поленыч -39. Мои 43 хвоста потянули на 1,4 кг. Плоховатенько по сравнению с прошлой неделей и понедельником этой,но все равно на жарку взяли. Всем, удачи!!!
01.03.2007 16:26
Привет рыбаки мы ребята со 135км перебрались на 130км[охрана].Ждем вас на выходные.Стояночка расчищена,лед крепкий,не отрывало.Клев есть.ЖДЕМ.
01.03.2007 15:50
сегодня - Шпунты. По количеству хвостов то же самое, что и в воскресенье (см. отчет за 26.02.2007), а вот размер сильно уменьшился. Народу тьма, клевало у дна, вполводы поймали всего два хвоста, с утра почему-то было довольно сильное течение, которое исчезло к 11:00. А еще мимо проплыл ледокол с названием!!! "Мудьюг" реально так и назывался... страшно даже представить как дразнят моряков с него коллеги.... :) "Мудьюг" как я понял - это такое местечко вроде как в Архангельской области
01.03.2007 15:38
Был вчера на банке Железница.В общем прошел километров 15 наверное за рыбалку.По рыбе не очень -5 окуней ,самый большой на 400 грамм.Очень порадовала погода - небольшой теплый ветер,а в середине дня даже солнце выглянуло.Удовольствие от рыбалки получил.
01.03.2007 13:51
Был вчера на дамбе. Остановился у последнего шлюза ,минут 20 просидев поклевок не обнаружил. Решил обследовать дно ,на дне оказались густые длинные водоросли. Решил податься поближе к фарватеру. пробурил всего 5 лунок ,больше было не нужно из-за клева. Клевала весь день с небольшим перерывом в минут 40.С утра крупная ,в середине дня помельче,а после 3 часов опять же хорошая. Со счета сбился,по весу 3,6 кг.
01.03.2007 11:11
28.02.07 - От протоки строго на север - 7 км - глубина 7.5 - 8 м. Народу нем ного, в основном ловили на мормыху. Клев слабый в течении всего дня. С утра на "Аляску"-7 пойманы 2 окуня по 250-300 гр. а затем раздача закончилась,пришлось мормышить. К берегу - на глубинах 5 и 3 м - скопления рыбаков по 15 - 20 чел. - все ловили на мормыху некрупного окуня и ершей. Дорога на Шальдиху хорошая, но местами уже появляются выходы воды на лед. Всем Fisherам привет и отличного клева.
28.02.2007 22:01
Здравствуйте! Сегодня напротив створа поиск окуня,очень плохо,мало и мелкий. Лёд есть до глубины 10-11м. дальше оторвало, но это место длинной м.300 прихватило тоненькой корочкой,так-что идти надо осторожно,потому что не видно стыковки тонкого и толстого льда! Будьте внимательны!
28.02.2007 20:42
Для Филимона. В Лебяжьем лед оторвало. Позавчера звонили ребята оттуда
28.02.2007 20:37
Прошу прощения, это было вчера, а вчера был вторник. Заработался, блин... Кстати при выходе, была метель, сбились с курса и я влетел в трещину, которая наполовину была припорошена снегом. Будте внимательнее. А утром мужики на машине хорошенько сели в трещину, пришлось помогать.
28.02.2007 20:30
Привет всем!!!

Простите что не по теме, но может кто подскажет. Есть ли лед на 135 и 137 км и если есть то сколько его???

P.S.: Модерам просьба не удалять часов до 02:00
28.02.2007 20:27
В понедельник между кронштадтом и Толбухиным. 92 хвоста корюшки. С утра брали такие мамки, которых давно уже не помню. Больше десятка поймал на балансир. Стояло всего 5 удочек. Машины были, но очень плохой звезд. При мне Пассат выписал кульбит и разбил вдребезги губу. А пешком пол часа. Всем НХНЧ.
28.02.2007 20:08
Сегодня в Тарховке напротив второго пропускника 60 штук корюшки. Вес 2 кг.
28.02.2007 19:52
Народ!!! Кто знает - есть ли лед в Лебяжье-Краснофлотск??? Откликнитесь, скажите обстановку! Никто толком рассказать не может. Собрался съездить половить, а там может уже открытая вода? Буду благодарен за информацию!
28.02.2007 18:08
Сегодня был на шпунтах клёв набегами поймал 34 огурца в 14 00 уехал .ВСЕМ УДАЧИ!
28.02.2007 18:00
28.02.07.
Был за первыми торосами . Итог 51 штука,корь разнокалиберная .от снетка до гигантов . Вес 1.600.
28.02.2007 17:37
Тремя экипажами были сегодня в Ручьях.ВЕСЬ ДЕНЬ ДОСТАЮЩИЙ ВЕТЕР СО СНЕГОМ. Сначала забрались ближе к фарватеру на 19 м. потом пробовали ближе к берегу,но и там редко и чаще мелочь.Лучший результат 43 шт. Встретили двух знакомых которые были в Вистино у них днем с 11 до 13.00 поклевало нормально 93 и 127 шт. разной
28.02.2007 14:28
Тарховка. 24 февраля. Мороз -15-20.
С 9-30 до 14-30 - 1 корюшина и 1 подлещик. Такого облома у меня давно не было. В пределах видимости у коллег ситуация была не намного лучше...
:((
28.02.2007 13:06
27.02. C утра в районе Птиного,глубина 4,5.Немного поклевал на мормышку. Вечером, примерно на 12км ,до 6 часов не плохо брал окунь от 50 до 300гр.3м глубина. Итог у меня 10,3.Ловили и на блесну,но хуже.Народу менше обычного.
28.02.2007 12:04
Вистино, вчера с 9 до 16, погода клаасс, ветер слабый, корь не порадовала размером, много мелкой, но в целом хорошо около 120 штук весом 4 кг.
Дуплетов штук десять. Очень мало мам, сплошные папы.
Всем удачи
28.02.2007 12:00
Петерговский маяк. 27.02 Ушли минут на 40 от берега правее маяка,до 14 00 клевала хорошая плотва но едко,затем просидев до 17 00 ни одной поклевки ушли . минутах в 25-30 от берега "живая"трешина края подмыты ширина около 1м.Будте осторожны!!! Итог как и в воскресенье на двоих 3кг.
27.02.2007 22:35
Зопаздалое сообщение...
Был в командировке 24, 25 числа, на рыбалке были 2 дня. В 1 й день, Лигво, глубина 10 м, до вечера 8 окуней, 2 ой день, Кареджи Маяк, рыба проклюнулась к вечеру, итог 6 кг и 3 окушка.
27.02.2007 22:29
Только что с Вистино.
Весь день в прышках. Итог-189 шт.Совсем мелкая,очень мелкая и просто мелкая.Вес 5.9 кг. Хотя говорят "200шт.-12 кг" НЕ ВЕРЮ! Езжу каждые четыре дня ,много общаюсь с народом-крупняка очень очень мало... Всем НХНЧ.
27.02.2007 22:09
в выходные полный ноль
27.02.2007 22:00
26 февраля (вчера), с утра в Шепелево у маяка - чистая вода начиная с 300 метров от берега. К 11.00 перебрался в Липово на 7-8 метров. Клева не было. К 13.00 у "рекордсменов" не более 15 штук корюшки. С трудом верится в "подвиги" в других местах. И еще: с сайта в массовом потоке "сетевые атаки", пора хозяевам сайта позаботится о чистоте от "вирусов".
27.02.2007 20:59
17 км от коккорево...Между створом зеленцов и маяком были в составе 4-х человек уже в 8-30...в 17 - свалили.
Более-менее - с утра, бешенного вечернего клева обнаружено не было.
Мой результат - 4 кг, среди которых 2 окуня по 250-300 гр, остальное - недостойно звания ладожского рыба... У остальных - чуть хуже.
дорога по льду - без проблем, живых трещин нету.
Гуд лак
27.02.2007 20:49
Ручьи.
26.02.2007
Знакомый был в составе еще 4 ребят..,
в сторону от толпы - вправо,
208 штук - он. Вес около 12 !!!!! кг. (мне лично не очень вериться)
его друзья чуть меньше (где-то 170-190)
Шли назад около 17.00 По разговорам с рыбаками у тех было ... у кого по 40 шт. у кого и 4 всего за день. были правда уловы и порядка 80.
Какая глубина и как далеко уходили пока не выяснил.
27.02.2007 20:26
Всем привет, сегодня был на южной дамбе, стоял на 5,5-6 метров, клевало очень даже не плохо, с 9 до 14 ч, 110 хвостов "3,5кг" из них 8 мамочек, штук 50 папочек, остольные их дети причом дошкольного возраста, но клевали все супер ,Я остался доволен. ВСЕМ НХНЧ!!!!!!!
27.02.2007 19:41
Полностью согласен с Санычем-были там-же,на двоих 8 корюх из них 2 ушли на наживку.Ловили на 6м потом перебрались с Анатолием Африкановичем на 9 метров.Сегодня мимо.Буду ждать пятницу,поеду на красногвардейское оз. Всем рыбакам физкульт привет.
27.02.2007 19:13
позавчера ловили в патайе,тайланд,между островами,крупной рыбы не видели,не покупайтесь как мы на обещания успешного троллинга,организаторы нашли сто объяснений отсутствия клева,похоже сиамский залив марлинами не богат...
27.02.2007 19:06
сегодня с 7 утра по 5 вечерара в 8 милях на 8 метрах с батей сидели,97 штук плотвы как на подбор,устал как после спорт зала.а мужики говорят что вчера лучше было)ну как обычно...а так в четверг опять махану,давно так не отрывался...
27.02.2007 17:04
Воскресенье 25-го не выдержал и пошел к Шпунтам( Кронштадт) , на льду был
в 1500. До 1800 -55 корнишонов на 2 удочки- оснастка плотвиная за искл. мурмышек- №№ 5,6. Ловил на 5 метрах - игра обязательна. Вспомнил Чукотку,
где ее ловили искл на блесну с поролоном, но такой, как там, я здесь не видел.
На льду ближе к м.Толбухин видел неск машин :подскажите пожалуйста, кто знает, где съезд и какой , как лед с северной стороны Котлина, за Обручем .Заранее благодарю.
27.02.2007 16:26
Траховка. С 9 до 16, всего 6 хвостов. РЫБЫ-НЕТ!!!!!! Одна колючка!
27.02.2007 16:11
Был в пятницу 23.02 оторвался по полной, взял 230 хвостов много было маток.. Был безумно доволен.. Пошел с таким же настроем 25.02 туда же, клев хуже, в основном мелочь, маток всего 2.. Итог взял 85. Что касается наживы то с утра корюха предпочитала бельдюгу, притом с большим желанием, а днем вообще отказывалась брать на нее, только корюха на корюху.. А так очень классно, солнышко, не холодно... Суперрр в общем.. Всем удачи
27.02.2007 10:12
Ручьи.
Я заболел, знакомые поехали без меня, на двоих 1.5 кг средне мелкой !
26.02.2007 22:30
И я там был, мед пиво не пил,а рыбу ловил. 18 окуней впоймал. Мороз утром 25 ,днем 12. солнце. Народа много дорога хорошая ,лед крепкий. Сутра лутше, с лунки макс. 6шт. Больше половины с ящика тоесть 2,5 м от дна. По словам других рыбаков у магазина,еще хорошо впоймал.
26.02.2007 20:04
25.02 Очень хороший клев окуня с 7-30 до 11-30 только на мормыхи, но зато любые. Железо игнорировалось полностью. 24.02 там же за весь день ели вымучали по десятку окушков
26.02.2007 20:01
Cегодня с дядей Васей рыбалил на форватере. Корь поклевывала целый день, когда по активнее, когда по пассивнее. Плохо, что клевала сегодня откровенная мелочь. Сам взял 167 штук весом 4.5 кг. Дядя Вася говорит, что 170, но увидя его улов мне показалось на вскидку ну не более 120 – 130 штук.
Вообще, как быстро меняется время: еще полторы недели назад ловил – не более 50 хвостов, а сейчас последние 4 рыбалки меньше 100 хвостов не ухожу. Это очень радует, чего и вам желаю!
26.02.2007 19:40
Сегодня проснулся в 10 часов. На первой лунке был в 11-20. Ловил на блесну HOPEASIIPI 7 см. с подвесом. Глубина в местах ловли (просверлил около 20 лунок) колебалась в пределах 4.5 метров. Ловил между 4 и 5 трещиной от берега, расстояние между ними приблизительно 100-120 метров. Ходил от просеки парка до уровня маяка в бухте (последние лунки). Течения не чувствовалось. До 15-30 поймал в районе 20 окуней, средний вес – 100 граммов. А вот ровно в 15-30 начался такой клев, что ровно за час я поймал еще около 70 штук, 5 из которых были не меньше 300 граммов, а больше половины – 100-150. Окунь бил и при потряхивании блесны, и по стучании ею по дну. Может дырка счастливая, но ровно в 16-30т клёв стих. Ящик стандартного размера забит полностью, с усилием. Видел 6 пингвинов, которые железно сидели на своих местах, и ушли примерно в 16. К вечеру ветер стих, затем изменился на юго-запад, и небо заволокло тучами. Следующая рыбалка только в субботу, очень жаль!
26.02.2007 18:27
Всем привет!!!! был сегодня на 58 км . яйца морозил. 20штук корюх, и то с утра( .с 9 до 10 ) и все! Дальше бегали искали ,но увы.Собираюсь туда в пятницу ,может повезет
26.02.2007 18:19
привет всем. вчера был возле фортов глубина 2.5м 120шт.-3кг.народу человек 10 клевало с 11-00 до 14-00 потом в 18-00 ловил только на 2 удочки , и до упора пока кивка нестало видно. корюшка средне-мелкая.
26.02.2007 18:03
Вчера, шпунты, с 9-30 до 15-00. 75 хвостов средне мелкой на двоих с сыном. Клев с утра до 12, потом поштучно, лучше на ерша (очень кстати клюнул в 10).
26.02.2007 17:38
24е, Суббота. Кронштадт, створ "маяк - Б.Ижора", ок. 300 м не доходя фарватера. С двяти до трех равномерный (а иогда приличный) клев мелкой и средней корюшки. 9,5 м., нарезка ладожского окушка. Сильно рзвлекали суда, идущие по морскому каналу. И что любопытно: в момент прохождения судна клев усиливался! Выжимают они ее что-ли с фарватера? В итоге на троих по полсотни, примерно, огурчиков. И коты счастливы, и сам вкус вспомнил!
26.02.2007 16:21
23.02.2007 ездил в Вистино. Народу мало. Зато в Ручъях темнела толпа.
Ушел чуть вправо, как все. Но встал с краю мористее. На 7 удочек.
Результат: 50 штук корюшки на 2000 Грамм. Размер от очень мелкой до мелкой. Штук 10 средней. Сезон "огурцов" открыт.
26.02.2007 16:13
Вчера 25. 02. 2007 корюшка в Кронштадте поклевывала: http://spav.gallery.ru/videos/6149.html
поймали 90 штук
26.02.2007 15:59
Всем доброго дня!!!Всех служивых и собирающихся с НАШИМ ПРАЗДНИКОМ,хоть и прошедшим!!!Застарелый уже отчёт,но всё же...-23-го получаю от нынешнего типа сослуживца,сотрудника,инфу,што в Вистино корюху кладём во вторые пакеты,типа первые переполнены, жара,солнце,мы в труселях и в онних носках,клюёт на всё,всегда,вплоть до пустых 10-ть лет назад привзанных мормыхах!!!Сын,17-ть которому черз неделю,загорелся очень,...,папа,поехали,мы...её...за день....мама....освобождай морозилку....ох,...ё...ё....ё...,путина!!!
Суббота, -29 за городом,по приезду в Вистино - 26гр.,сразу захотелося переименовать посёлок в Вести Но..., но мы пошли , близко,15-16м,там,где вчера...,вчера...,вчера...-солнце в плотной дымке,так и не смогло от неё избавицца,замёрзший напрочь ребёнок в три пришёл к машине и на бортовом термометре нашёл -24градуса.Лунки мёрзли конкретно,за день рассверливал каждую по 4 раза...По рыбе-перепад между 1-ой и посленней 7-й удой был в полметра-около метра, наживка вначале ввиде свежего сундучка,потом и на свежую...-00000000!!!за день 15шт.,из которых 3 шт даже за снетков сойдут с натягой...,за што были заживо зарезаны подаренным на НАШ ДЕНЬ ФИНСКИМ НОЖОМ!!!финский нож удачи не принёс,течение,отмеячавшееся с утра,к обеду пропало за ненадобностью,народ стал с етова обеда отъезжать, а я, вернувшийся с ...типа рыбалки в 17.30,засветло, обнаружил на базе есчё пару-тройку машин...,етим,видать,ехать было некуда восче....,осталися на ночь...,все разъехалися много раньше.
Эпилог:на птиц со страшным названием,забыл каким, с отсосом што-то связано..., АТСАСИНГА што-ли,внимания не обрасчать....,крутилися надо мной целый день такие..., правило вчера-завтра возможно и работает...,попробуйте выехать на рыбалку на день раньше запаланированного,или позже на день...,удачи...,НХ...НЧ, не завидуйте никому...,кто врёт,того накажут жёстко сверху!!!
26.02.2007 15:43
25.02.07 воскресение
был там в компании Игоря.
начили ловить на глубине 6 м. у меня в первоя лунке на блесну клюнул окунь на 150 гр. и больше ничего)
проехав мимо основной толпы и поняв, что там сосут - поехали искать своего окуня) искали до 1 дня - в итоге даже тычка не видели)
вернулись обратно в массы - там что-то как то у кого-то клевало)
у меня в итоге на блесну - 8 окуней до 200 гр, у Игоря 3 окуня)
в общем ничего)
26.02.2007 15:35
23.02.07 пятница.
был там в компании Технолога и Игоря.
сразу уехали на глубину 7 метров - там торосы и поляны черного льда.
у меня в первой лунке на блесну повис окунь грамм на 150, у Технолога на балансир окунь на 700 гр.
больше ни чего не поймав отскочили в торосы примерно на километр - у меня на блесну клюнул окунь на 30 гр))) у Технолога 2 окуня в разных лунках - 450 гр и 170 гр.
потом просто катались по ледовым просторам и нулились.
в итоге приехали в Лиговскую толпу, где народ успешно посасывал.
там у меня уже на балансир окунь на 170 гр, у Технолога тоже один такой же.
в итоге у меня 3 окуня на 350 гр, у Технолога четыре окуня на 1,4 кг !!! , у Игоря ноль)
можно было отстаться в Креницах и поймать хвостов по 10-20, но вышло как обычно - захотелось куда-нибудь отскочить, нарваться и нахапать)
не получилось...............
несмотря на отсос, упирались до последнего в буквальном смысле - уезжали одни из последних, когда уже стало темнеть.
на обратном пути еле-еле хватило бензы до Шальдиховской заправки)
26.02.2007 15:35
От выхода влево на 8,5 метрах, до 16.30 почти полный ноль 7 плотвичек. с 16,30 до 18,30 4 кг. плотвы, клевала постоянно и продолжала, но пора было домой. Плотва средних размеров, откровенной мелочи не было, периодически попадалась густера, окуня не было ни одного.
26.02.2007 15:26
Были 23.02 на рыбалке, поставили 9 удочек и вперед, оторвались на славу. Итог 150 штук к 14.00 и отдохнули класно и рыбы наловились.
26.02.2007 15:06
25.02 Ручьи.Корюшка от мелкой, до .....................супер мелкой.Мамок 2 шт.Порой казалось,что ловим снетка!На троих 75 шт.
26.02.2007 13:23
С приятелем рванули на плотву. Выскочили через Кобону и поехали в "створы". Палатку поставили на 7,5 м. Днем побегали вокруг нее с железом за окунем, поймали 1 (300гр) на двоих. Сели в палатку, отогрелись, чай, кофе, сардельки, кинули каши и рыбе. Стала поклевывать, и,вот удача, ладожского ГОСТовского размера (300гр). Насадка - белый опарыш. С первого десятка сварили двойную уху, просто объеденье. С 20:00 очень активный клев до 00:00. Утром с 08:00 до 12:00. Клюет без перерывов, 17 дуплетов. Поймано 90% плотвы, 10% подлещиков и 4 шт. окуня. Приблизительно 20-25 плотвин по 400 гр. На обратном пути до Кобоны пробовали ловить окуня на железо. Вымучили только 6 шт. Мужской праздник удался!
26.02.2007 12:55
23.03.06.
Заезжали у сараев потом вдольберега и в море.
Х.З. какой километр.
Дальше нас вроде никого не было.
С утра не клевало.
Потом оживление примерно минут на 30.
У меня 1 хвост.350 гр.
Черный и полосатый.
У ребят - 2-0-0.
Потом глухо.
Покатались по льду.
Нииде ничего.
В 15-20 поехали домой.
На выезде ГАИ.
Мы - в море и заехали с другой стороны.
Ребята на голубом м/а VW Т4 пытальсь скрыться от гаишников,не знаю удалось ли...
Рыбаки,если знаете, выложите инфу что за санкции за выезд на лед .
Нехорошо когда рыбалка заканчивается неприятностями.
26.02.2007 12:52
Кронштат были с друганом у старого форватора приехали поздновато в 10 проспал я чуть забурились перед толпой на 12 мет на чистом гладком льду 20 см поклёвывать стало сразу по чуть чуть чем чаще достаёшь удочку и засвечиваешь мормыхи корюха сразу отвечает поклёвкой ещё помогало покачевание кивка и опять поклёвка такое ощущение что она стойт и смотрит на мормыху и ждёт что оно ей скажет хе хе клювало до 13 потом еденичные поклёвки ушли в 17 поймали на 12 уд 70 шт корюхи всем прива будьте акуратнее
26.02.2007 12:43
Суббота 24.02
Были в Гаркалово. С утра -27, солнце, в обед небольшая облачность, несильный восточный ветер,к сожалению ветер был с берега.
Лед до горизонта, см 30-35. Пытались сходить на дальнюю банку, но в 2,5км от берега обнаружилась свежвя живая трещина шириной в метр,а ветерок потягивал с берега. В итоге на банку не пошли , ловили на свале в 18-19 метров с основной группой корюшатников. Клев неважный, с утра совсем плохо-единичные корюшки,немного налетами побрало днем и вечером. Лед гладкий-бегать меж удочками было очень скользко. Корюшка вперемешку, есть очень крупная, есть мелкая. Народ ловил по разному - кто как встал, были нормальные уловы в 100-150 шт.Хорошо работали блесны
Поймал 3,3 кг( 90 шт). Замечательно отдохнули.
Из интересного - гастрономические предпочтения корюшки в тот день. Ловили мы практически в одном месте, а наживку корюшка предпочитала разную. Справа от меня группа ребят весь день нормально ловила на корюшку, на окуня у них плохо брало. Товарищ слева - днем хорошо ловил на бельдюгу, вечером на корюшку. Самый дальний товарищ-на корюшку у него не брало, на окуня плохо, потом поймал ерша-соответсвенно ловил весь день на ерша.
У меня с утра более-менее на окуня, в обед лучше на корюшку, вечером на окуня. В общем привередливая рыбка.
Всем удачи.
26.02.2007 12:39
Ручьи.
Погода супер,глубина 10.
Клев кори умеренно-пассивный, на двоих с приятелем 70 штук.
Стандартно ловить надоело,сделал легкий ребрендинг удочки,повесил небольшую окуневую блесну с подсадкой карася.Результат - большинство поклевок на блесну.
Всем удачи
26.02.2007 12:24
24.02.2007
Кронштадт. Ветра нет, морозно, солнечно
С 8.00 до 18.00 63 огурца. Корюшка в основном мелкая, но попадались и крупные экземпляры. Клевало набегами. В принципе при желании можно было поймать и больше. Но решил не заморачиваться.
У приятелей примерно столько же.
26.02.2007 12:10
Запоздалый отчет.
Решив отметить 23 февраля на льду в составе: Вадим, Грин, Сергей (местный абориген), Влад, Димыч, Я, мой отец и Шурик рванули на рыбалку.
Погода супер!!! Атмосфера класс!!! Компания милейшая!!!
По рыбе: ловили на 7-8 метрах 3,5 километра от берега, клевало до 10, а потом целый день один раз в час. В итог от 10 до 30 шт крупной корюшки на брата.
ИТОГ: Отдых удался! Рыбалка нет....
Всех с прошедшим праздником!!!!!!!!!!!!
26.02.2007 11:38
Выходные прошли на даче в Вязах (чуть дальше Манолы). Погода отличная, лед отличный и всё такое (лыжи, коньки, баня, купленная красная рыба изготовленная в фольге на костре). Отдых удался, а рыбалка нет: за два дня поймано два микро окуня, в последствии насаженных на жерлицы, на которые также с дуру никто не поймался (наивная надежда была). Лед не толстый- примерно 20 см. Замеченная группа рыбаков в Маноле (10-20 чел) явно не шевелилась, поэтому к ним не пошел. На обратной дороге произвел осмотр Карасевки- никого. На 58 км лед есть, но море рыбаков также не замечены. На 33 км. лед есть, но виднелась какая то полоса? толи отрывчик то ли ледокольная борозда ( а может показалось). Ушково, Зеленогорск – редкие рыбаки виднеющиеся на льду. Резюме: на северном берегу ФЗ полный штиль….
26.02.2007 11:23
Пят. 23.02
Погода класс. Корюшка брала хорошо. Итог - 89, 90 и 63 шт. средне-крупной.

Субб. 24.02
Ладога, Леднево (у сосны) туман, морозяка.
окунь был, но мелковат-200 гр. Итог у меня 53 шт., у зятя 42.
Клевал с утра до 11.Потом по одному в час.
26.02.2007 10:59
Всем, привет. С прошедшим!
24.02 - Вистино. С 10 до 18. 500м от берега. Результат: 45+1бельдюга и 38+2бельдюги. Опять много мелкой. Вечером в основном - на бельдюгу. Удачи.
26.02.2007 10:10
Ручьи. Суббота. на месте около 9.00. Ловили до 17.30. Погода супер!!! 59 шт.Всем НХНЧ.
26.02.2007 10:06
Всем привет и с прошедшим праздником!Слегка запоздалый отчет.
Были с батей 24 в субботу на дамбе. Ловили на краю толпы ближе к берегу.
Клевать стало сразу с 9.50 и до 13.00 дальше вялый клев. Ушли в 15.30.
В итоге на 8 удочек 4 кг кори. С десяток оочень хороших. 30% откровенной мелочи. Погода класс! Всем НХНЧ.
26.02.2007 10:01
23 февраля. Встали на 5, 5 м. 3 десятка средних корюшин в такую шикарную погоду выглядели как подарок ко Дню защитника отечества. С утра огуречки закусывали вареной креветкой, игнорируя окуня и плотву, ближе к вечеру перешли на оных.
26.02.2007 09:55
23 фев.- Полковой праздник! Всех Fisherов мужского и женского пола,имеющих отношение к ВС поздравляю,и желаю бешенного клева. По рыбалке - холодно и не клюет почти целый день,под вечер в небольшой толпе, от Птинова 3 км. по направлению к Сясь-Строю - клев на мормышку в течении часа. При выезде (около 18ч.30м.) замечена группа из ДПС и УАЗика-452,по направлению к озеру(а мы уже были у магазинов). Всем бопьшой удачи и здоровья.
26.02.2007 09:45
24.02. был на 22 метрах до 14 вяло поклевывала после изменился ветер и ноль.17 штук средней корюшки ,7 ершей.лед трещит
26.02.2007 09:43
24 Вышли в Курорте
Пошли за толпой, сели на 4,5 метрах Странно но корюшка взяла сначало на мормыху с подсадкой мотыля. Еще более странно когда из 8 пойманых в этот день штук 3 были пойманы на мотыля с мормышкой. На себе подобных клевать отказывалась напроч. В следующий раз поедем на Дамбу. Еслс в Курорт то только бли к весне.
26.02.2007 09:37
На шестом километре за Зелеком в воскресенье.

Приличный морозец + ветерок, челюсть немела при ходьбе.

Начали с 3 метров и помахивая прокладками дошли до 10 метров, 2 какушка на пятерых, посидели полчасика на корюшке - пусто.
Вернулись к народу (десяток челов) на 3-4 метрах, некрупные окуньки, на мормышку получше но я принципиально не стал макать мотыля. Двоем с челом пошли искать железного окуня, чуть дальше от берега на трещине в принципе немного нашли, полтора десятка ладошечника на подвес, блесну даже не подбивает 8(
В трещине ледок 2-3 см, вроде ветров не было, чего её порвало...

Весь окунь бледно желтого цвета, вялый...
26.02.2007 09:33
Клев очень вялый с лунки 2-3шт, если сорвалось дальше можно не блеснить неодного тычка. Итог за день 5кг окуня от 100 до 200гр
26.02.2007 09:31
Сумская протока
В субботу начали с 10 метров, закончили 4,5 результат 3 окуня и 1 плотва. 100-150 грамм.
26.02.2007 09:26
Мужики это круто 70 км по льду отмахать,сначало рванули через Леднева к сосне,потом через кобона к маяку,потом к зеленцам ради одного полосатого это круто итог я одного полосатого, батя двух.На следующие выходные поеду я лучше за корюхой в Ручьи там хоть клев есть да идти не далеко.Всем удачи и НХНЧ.
26.02.2007 09:18
Воскресенье, 25-го. С первой электрички пошли вдвоем к Железнице. Шикарная тропа, дошли меньше, чем за час почти до шапок, а дальше по навигатору нашел ямку вблизи шапки. Глубина 7,5 м. Поставили палатки, прикормили. Клевало весь день абсолютно равномерно с небольшими набегами, когда не успевал ловить на три удочки. В основном плотва, но довольно часто надоедала густера и густерка. У приятеля попался один хороший окунь. Общий итог - у меня 65 штук весом 4,7кг, у приятеля 54шт. Странно, что на более глубоком месте клевала более мелкая, чем в прошлый раз плотва ( тогда с 5,5 м. 35 шт, весом 4,5 кг.). Ушли в 16 часов, хотя еще клевало, т.к. наловились.
26.02.2007 09:18
25.02.06
Угольная гавань.
Решили с товарищем ради удовольствия половить плотву с прикормом. Ловили с 13.00 по 16.30. В итоге попалось 27 плотиц (средний вес - 200-300 гр.).В общем удовольствие получено, несмотря на холод. Подходили к фарватеру, посмотреть как народ пробует судака ловить, но чтобы кто-то что-то поймал не увидали.
26.02.2007 09:14
Воскресенье. Шпунты. Ловил в толпе, до 14:00. Всего на одну удочку 44 хвоста, больше ставить не хотелось, морозец однако. Общий вес улова 960 гр., просто смешно :)
26.02.2007 09:06
Петерговский маяк Вчера первый раз поехали в петергов,ушли мин. на 30 левее маяка,глубина метра 3. Клевало с 11.30 до 14.00 крупная плотва и густера а затем набегами. Итог 3кг на двоих и масса позитивных эмоций. P.S. Cuba спасибо за совет.
26.02.2007 09:04
Всем привет.Из апендикса сразу за болотом. Поутру взглянув на температурный прибор за окном- закинул на спину палатку. На мурманке електронный прибор показал -25. Мда. На "свои" места проехать не смогли - дорогу напрочь замело. Жилье на льду оно конечно по холодку хорошо, но разврат очевиден. На первых же лунках ножи безнадежно засажены. Замена. Из тепла выскочишь пару дыр вдуешь, жестью потрясешь и обратно. И нет ни каких сил отказаться от комфорта. К полудню как бы и потеплело. Пошли гулять. Однако поиски с прокладками к путному не привели. На мелкие мартышки вымучено с десяток полосатых. У коллег к сожалению не более того. Поздний отъезд перенесен на 17. По контактам: ничего путного не слышали. На буднях будем тренироваться "на кошках." А болдоха то весенняя! Всем удачи и НХНЧ!!!
26.02.2007 08:59
В субботу вчетвером были на льду с 9-30 до 16-30. Машину оставили у первых торосов. Бродили на глубинах от 2 до 3,5 м. Пытались ловить на блесны, балансиры, на мотыля, опарыша. Ну полный абзац. Всего пойман с утра одним из нас (Игорем) один окунь, а так зеро. Редкий случай, но зато погода с солнышком и морозцем. Из разговоров с пингвинами максимум, что было у них, 5-6 шт. полосатого. Вот так.
26.02.2007 08:41
24.02 был за вторым створом. 500 метров от берега на яме. Приехал за плотвой, но корюшка видать отбила всю плотву. Корюха брала на все мотыля, опарыша на тесто. Первый раз такое вижу. Понял, что плотвы не будет стал ловить корюху? на нее саму.
с 8.00 до 13.00 брала очень сильно. На две удочки не успевал. После 13.00 клев не ослабел, но корюха пошла мелкая. В 15.00 уехал, потомучто устал. В итоге 186 штук из них 32 крупной, 102 средней, остальная мелкая.
Всем удачи, НЧНХ.
26.02.2007 08:38
Всем привет запоздалый. 23.02. Праздничное утро встречено в акватории ВМФ острова Котлин. Воизбежании непосредственных контактов с плавсредствами вышеозначенных сил, путь пролег в сторону Первомайки от Горбатого. За торосы. Плотва всяко разная, п/густерка прозрачненькая (все плакала и про свою тяжкую жизнь рассказывала), корюха на личинку комара иногда подвешивалась. Живенько. Ветер перевернуло на 180 градусьев.
Течка стала стихать вместе с интенсивностью. Лапки подмораживало. "Вдали виднелась" Ладога.
26.02.2007 08:25
Пятница
Поехали в Прибыловскую бухту через Манолу. По пути заехали на б/о "Адмиралтейских верфей" с целью договориться на ночлег. Не договорились.
Доехав до Каменки (пионерлагерь), не обнаружили ни одной машины, как и съезда на лёд. Поехали в Прожекторную бухту. Там рыбов не обнаружили ни на одной глубине. Во второй половине дня я переместился в Приморск. Сел напротив Кирхи на 14м. В результате 2 королевских ерша. Корюшки нет напрочь. Все корюшатники стоят на 3-7м, ловят снетка (до 10 в день). На рынке корюшка крупная по 210руб. Ловят колхозники за островами.
В субботу ловил на Больничной банке на 4м. Клёв как из пулемёта на мотыля и крашеного опарыша - мормышка до дна не доходит. За 3 часа набил пол-пакета, потом надоело. В улове некрупный окунь и ерши. Аналогично в воскресенье. Плюнул, уехал пораньше.
Назад ехали с Артурычем. Он сидел в Зимино. В итоге 2 кг плотвы. Местные мучают детёнышей судака. В Выборге пересеклись со Шмулем. У него ~2кг местного снетка.
Лёд везде отличный. В Маноле фарвател застывший. Лёд 30-35см
26.02.2007 08:20
Воскресенье.Вистино.Клевала весь день,но без фанатизма.Результат по
экипажу- 18шт,65шт и 92шт,у меня 72шт.Глубина 15-17м.
26.02.2007 08:11
воскресенье. были в Вистино. Корюшка клевала редко, но весь день. Ловили на глубине 23-25 метров, от берега мин 15. Итог 95 шт. на двоих с приятелем, 3.4 кг. отец 40 с чем то... Погода класс!!!
26.02.2007 07:49
24 февраля. Некрасовский плес, р-н турбазы "Яркое". После двух пролетов на Ладоге решили половить Вуоксинскую плотвичку. Рыбалка удалась. Сказочная
погода - солнышко, ни ветерка и постоянный клев мелкой плотвы, густеры и подлещика. Поймали сколько захотели и домой.
26.02.2007 06:58
25.02 с16 до 22.00 у моста со стороны моря. Куда-то делось течение и плотва не пришла. Результаты плачевны- всего 1,5кг. плотвы.И 10 корюшин(пока светило солнце). Народ кто часто ездит на дамбу подскажите с чем связано: есть течение или нет?

23.02 с17.00 до 22.00 пока было светло брала мелкая корюха. После захода солнца на прикормленных лунках около 5кг.плотвы. Хотел остаться на ночь, но вдарил сильный мороз, все полаточники убежали ещё раньше, и я следом.
25.02.2007 23:43
С утра суботнего рванули в озерки(приятель обитает там) и до прибытия в оную цивилизацию:
Сут не отом как пили а отом как ловили, маршрут от 33 до озерок верней окунево по люду в поисках окуня пролег не близкий и шол на тайге2 и на кае, общем кто на снегоходе ловил а на кае шишки набивал, итог 2кг 750 грам мелкого какуня и с утра в ркунево 12 корющек для кота который пообщеал морду набить за такую рыбалку!
25.02.2007 23:14
24.02 Тарховка. с 10 до 16ч.
С утра вялый клев мелкой корюшки.Днем прикормил лунку и на мотыля стала ловиться приличная плотва,с оч.мелкой густерой.К вечеру подход стаи колюшки,пришлось вновь переключиться на корюшку. Итог: 1.1 кг. корюшки(45 шт.) и 2кг. плотвы.
25.02.2007 22:55
рыб обнаружен не был, результаты плачевны от 5 до 14 шт, поклевало токо под вечер) всем удачи
25.02.2007 22:50
Ручьи(Лужская губа).Сегодня.
Приехали около 10 часов.Клев весь день вялый.Результат на троих: 35,32 и 25 хвостов,крупной очень мало.
25.02.2007 22:38
Отчет о соревнованиях в Нижнем Новгороде.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

В эти выходные прошел так называемый кубок законодательного собрания Нижегородской области (или что-то в этом роде).
Участвовало 14 команд, в том числе и наша скромная команда ПКР в составе Технолога, Михи и меня.

Непосредственно соревнования проходили в районе населенного пункта Лысково, расположенного в ста километрах восточнее Нижнего Новгорода – прямо на трассе на Казань.
Зона была ограничена относительно небольшим участком плавней-затонов, тянущихся вдоль южного берега основного русла Волги.
Протоки, заливные озера, каналы и речушки – вот приблизительный набор условий, в которых проходили соревнования.

Перепады глубин весьма значительные – местами старые глубоководные русла с заметным течением проходят совсем рядом с берегом – там глубина достигает до 10 метров. На разливах же преобладают сравнительно мелководные «поливы».

Изначально уровень воды был выше традиционного - кусты и деревья были заметно подтоплены. Сказывалась весьма теплая зима и фактически прошедшее «половодье»!!!
Тем не менее на выходных Чебоксарскую ГЭС традиционно «закрывают». Так что уровень воды в субботу и воскресенье заметно подрос. Течение в районах русел (по сравнению с тренировкой в пятницу) пошло на убыль. Лед на прибрежных участках стал заливаться водой.
На тренировке в пятницу я лично это не учел.

Погода – откровенно морозная. В ночь с субботы на воскресенье довольно сильный снегопад. В остальное время ясно. Температура воздуха порядка -10-15 градусов.

Толщина льда повсюду довольно значительная – 30-50 см..
Под сравнительно глубоким снегом много воды. Однако спасает наст, позволяющийся относительно свободно перемещаться по льду даже без тропы.

Поселили спортсменов в автодорожной гостинице, расположенной прямо на основном шоссе. Полно дальнобойщиков, особенно в столовой. Временами среди этих «гоблинов» было и не протолкнуться за любимым пирожком…
Двухместный люкс (с удобствами в виде кувшина, занавески и меньшего количества народу в номере) стоит 300 р. с человека в сутки.
Можно было поселиться и прямо на берегу затона (где прошли соревнования). На дебаркадере – 1100 р. с человека в сутки, но с большим количеством удобств.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. ТРЕНИРОВКА.
Прибыв на водоем с утра, достаточно много времени потеряли на поиск соревновательной зоны.
Начали поиск рыбы недалеко от старта, на другом берегу небольшого плеса, обсверливая точки вдоль подтопленного кустарника в глубоко вдающемся заливе.
Несколько лунок в прибрежной зоне не принесли никакого результата. Дальше было глубокое русло и течение.

И тут мне повезло. Я решил просверлить лунку подальше от берега, заметив едва заметно торчавшую из подо льда жерличную палку.
Миха с Технологом неслись куда-то раньше, словно рыба их и не интересовала.
Теперь я понял, как они смогли не найти рыбу в первом туре на Лемболовском озере. Конечно, с одной стороны правильно на тренировке перемещаться быстро. Но с другой стороны, особенно используя малозаметные «добивающие» блесны, иногда бывает очень сложно «зацепить» даже относительно активный косяк окуня.
Так и произошло в этот раз – ребята уже пробежали далеко вперед, а я только искал рыбу в стороне от береговой линии

Глубина там оказалась чуть больше трех метров. Я угодил четко на бровку выдающейся песчаной банки, которую огибало русло с глубиной 8 метров.
Начал ловить я на 4-хсм. Крутовскую блесну, посчитав что она как нельзя подходит для разведки.
Вот на этой лунке я и поймал первых двух окуней.
Опускаешь блесну на дно, а она цепляется за него. Поднимаешь вверх – отцепляется. И так несколько раз подряд. Наконец догадался и сделал паузу подлиннее – «повисло и забилось»…

Но где-то рядом явно находилось место поинтереснее. Просверлил лунку с другой стороны жерличной палки (сметился буквально чуть-чуть)– глубина стала меньше на метр (теперь она составляла два с копейками метра). Один взмах, другой. А дальше блесна снова перестала доходить до дна – только теперь окунь атаковал приманку значительнее активнее.
Вытащил подряд трех окуньков и позвал Технолога, который тщательно пробил границы этого пупка, не останавливаясь на лунке дольше чем на одну поклевку…

Стоит отметить, что окунь на «пупке» держался сравнительно достойного размера, средним весом 30-40 граммов. А отдельные экземпляры приближались к ста… Так что перспектива была более чем очевидна.

Основная часть банки – своеобразная коса – была относительно небольшого размера – метров тридцать на двадцать.
Как оказалось, с другой стороны залива, если «перепрыгнуть» через глубоководное русло, располалагалась гораздо более обширная отмель. Метров сто на двадцать. Но там окунь проявил себя не столь активно. Впрочем, на пару лунок мне попасть удалось, где рыба клевала с определенными интервалами (не столь, активно как на вершине противовоположного «пупка»).

Миха смог найти окуней в районе глубоко вдающегося в заросли кустарника. Но там точка была нами совершенно не изучена. И во время соревнований там вообще рыба не клевала.

Вообще-то, на самом деле слишком настораживало мое удивительно точное попадание на рыбу два раза подряд на этих «поливах». Особенно учитывая тот момент, что ребята вообще не могли за это время увидеть поклевок в прибрежной зоне. Такое везение вполне могло обернуться противоположной стороной во время соревнований.
И действительно, на следующий день рыба на банках была значительно менее активна. Ее приходилось постоянно «вымучивать», что с моими блеснами и технической подготовкой обернулось для меня грандиозным «провалом».
Повлиять на активность рыбы могло все что угодно. Например, то же ослабевшее во время соревнований течение. Да и вполне возможно, что на тренировке я просто попал на точку в момент повышенной активности местного окуня.

Дальше мы направились в так называемое Грязное озеро. Но времени на разработку его практически не осталось.
Да к тому же после обеда, ближе к вечеру окунь практически полностью потерял активность. Так что, найдя, судя по донному рельефу несколько весьма перспективных точек на центре Грязного озера (плеса) (перепады с 2 на 3 метра при ровных поливах вокруг), оставалось только «облизываться». Рыба на «вечерней зорьке» клевать не хотела вовсе.


ПЕРВЫЙ ТУР.
Тактика была определена – выбивание предрусловых «кочек». И дальше по мере ослабления клева – возможное перемещение на Грязное озеро.
Только я не учел один факт – несмотря на потерю активности рыбы на «кочках» во время соревнований – ее оставалось подо льдом достаточно много, чтобы перебуривать раз за разом уже пройденное короткое пространство. А ребята обладают достаточным мастерством, чтобы продолжать эту рыбу неограниченное количество времени. Пусть и с относительно скромным эффектом.
Для меня же на тот момент такая тактика была абсолютно неприемлема. Малоактивного окуня я ловить никогда не умел (читай мои проблемы ниже). Да к тому же это пришлось делать на блесны Технолога. А с чужими приманками подстраиваться по привередливую рыбу было очень сложно.
В принципе, мне надо было искать свою активную рыбу. А уйти никуда было нельзя. Даже сместиться в сторону не получалось. Как я уже говорил, «рыбное» пространство на наших точках было весьма ограниченного размера.

После старта я прямиком направился к первой по настоящему рабочей лунке. Махал долго, пока наконец, при опускании приманки на дно, рыба все-таки не клюнула, но при этом тут же сошла с крючка. Еще лунок пять – тишина. Тем не менее, рыба внизу была, только совсем неактивная.
Ребята начали раздразнивать ее на блесны с впаянным крючком. Очень резкие амплитудные взмахи способствовали некоторому оживлению отдельных особей.
Но к этому моменту точка уже проходилась по третьему разу. И к тому моменту, когда я стал ловить на нужную приманку (к которой так и не смог приспособиться) – время было уже упущено.
Среди травы, растущей с прибрежной стороны «бугра», Михе удалось обнаружить пятачок с довольно большим количеством малоактивного некрупного окунька. Миха на пару с Технологом смогли взять на впаянный крючок одного за другим десятков пять рыбешек. Но поклевки были очень аккуратными, с большими интервалами.

В чем же мои проблемы в подборе правильной игры?
На самом деле очень хорошо, что я имею возможность подредактировать этот отчет спустя значительное время после соревнований – На самом деле в эту субботу вчера я уже съездил на тренировку на озеро Силанде (рядом с Лемболовским озером). И проблемы в игре в Нижнем Новгороде вызвали уменя просто шок. Непонятно, как я вообще ловил рыбу раньше…

ВО-ПЕРВЫХ, до последней тренировки я практически не обращал внимание на поведение блесны во время паузы. На самом деле у меня не только дрожала рука, держащая удочку, но и сам я, стоя над лункой раскачивался как «плакучая ива».
А после тяжелой пробежки во время соревнований все эти «лишние» движения становились еще более заметными.
Но мало того, я усугублял ситуацию, дополнительно подыгрывая блесной (очень короткие колебания) во время паузы.

Почему у меня сформировалась такая игра - сказать сложно.
На самом деле, на Лемболовском озере, когда активность окуня значительно повысилась, а освещенность подо льдом была значительно лучше (на порядок лучше, чем в том же Нижнем Новгороде), рыба успевала реагировать на эти «неправильные» дрожания и перемещения блесны. Более того, у определенной части собравшегося «косяка» эти подергивания могли способствовать скорейшей поклевке (за счет дополнительного раздражения). Но даже и там проблемы с моей игрой ощущались довольно прилично…
Но теперь то ситуация была совсем другая – и активность рыбы, и подледная освещенность оставляли желать лучшего.
На вчерашней тренировке на Силанде я с огромным трудом смог отработать игру, целью которой было заставить приманку во время паузы быть относительно неподвижной. Но вымотался к вечеру прилично…. Статика мне нелегко дается… Приходится класть хлыст на что-нибудь, придерживать его свободной рукой…

ВО-ВТОРЫХ, мое неправильное поведение после поклевки или вытащенной рыбы. Совершенно непонятно зачем я каждый раз с маниакальным упорством сбрасывал блесну на дно, стучал по грунту.
Нет, постукивания по дну – сами по себе хороший вариант игры. Но только не сразу после поклевки, которая произошла, к примеру, в средних слоях воды…
Конечно, надо было бы после каждой поклевки или поимки рыбы, возвращать приманку строго на ту же точку (или чуть выше), где эта поклевка произошла… Иначе малоактивная рыба, проследовавшая за приманкой и собравшаяся условно в одной точке, опять теряет блесну из виду. И все начинается сначала.
А я еще удивлялся, почему у меня такой медленный темп ловли и такой большой интервал между поклевками…

В-ТРЕТЬИХ, Учитывая мои проблемы, все-таки желательно было применять (особенно для блесен с тройничком) кивок и более короткий удильник. На Питерской вчерашней тренировке новые снасти выглядели предпочтительнее моих традиционных «безкивковых».
Сам по себе кивок может особо и не помогает при регистрации поклевок, но вполне может смягчать «удар» блесны после падения ее в нижнюю точку. Что вполне может существенно влиять на клев и удерживаемость малоактивной стаи.
Саша, например, компенсировал отсутствие кивка на своем удильнике тем, что при падении блесны в нижнюю точку амортизировал динамический удар смещением хлыста вниз. То есть удочка после взмаха лежала в его руке совершенно свободно и расслаблено…

Я мог бы еще очень долго перечислять всевозможные проблемы с моей игрой блеснами. Но не буду слишком утомлять читателя. На самом деле, достаточно и того, что меня «колбасило» над лункой, как перепившего алкоголика. При этом блесна внизу дергалась так, что малоактивную рыбу, наверное, вообще «укачивало» и безудержно «тошнило».
Мне кажется, что если сравнивать игру всех участников соренований в Нижнем Новгороде ( включая совершенно неискушенных рыбачков, в первый раз появившихся на льду), то моя игра блесной была самой неправильной и убогой. И еще удивительно, что я не занял самое последнее место, которое откровенно заслуживал….)))
На месте рыбы, я бы даже всплывал наверх, чтобы посмотреть, кого это там наверху там так «колбасит и плющит». Все-таки не каждый раз такое представление выдается…)))


Но продолжу про рыбалку: свои ошибки я понял и частично осознал только по приезду в Питер… А во время соренований мои «мучения» были воистину безграничны…

За два тура мне так и не удалось вытащить из лунки более 6-7 рыбешек. Думаю, что практически никто, даже из самых слабых участников соревнований, не сможет «похвастаться» подобными «успехами».
Да и эти «шесть-семь» клевали практически на любую игру, имеющуюся в моем арсенале. А начинаешь что-то менять, как активного окуня уже внизу и не оставалось…
Судя по моей практике, до этого абсолютно все удачные рыбалки у меня получались только в том случае, если мне удавалось из лунки хотя бы пару раз вытащить по десять-пятнадцать окуньков. В этом случае при постоянно меняющейся игре я мог находить лучшие варианты.
Сыграешь лучше – окунь «клюнул». Хуже – «воздержался» от атаки и клюнул, когда сыграл опять лучше.
А здесь складывалось твердое ощущение, что эти конкретные единичные окуньки клевали практически на любую игру – у них уже было твердое намерение «попробовать» приманку. И зависимости от правильных или неправильных движений выявить так и не удалось.
И сколько я ни старался вставать позади ребят (особенно во втором туре), чтобы копировать их движения – ничего не получалось.
Хуже того, у меня постоянно (не только на этой рыбалке) происходит огромное количество «пустых тычков» и сходов рыбы (и только теперь причина становится понятной и логичной)…

Ребята уступали мне свои уловистые лунки. Да что толку – если я ловил хуже всех не только в нашей команде, а вообще «хуже всех»…

ТАКТИКА.
На мой взгляд, то, что ребята стали лучше малоактивную рыбу, не идет им на пользу. Если раньше за счет активного поиска им удавалось найти рыбу «для себя» - и это получались относительно активные и крупные особи. То теперь они раз за разом перелопачивали уже пройденные участки. Ведь рыба там оставалась.
Я бы уже наверняка отправился на поиски более достойных точек. А они продолжали «душить» пассивного окунька.
За два дня в общей сложности был пройдено буквально три участка, два из которых не превышали в длину пятидесяти метров, а третий был еще короче…

Если бы активной рыбы на водоеме было мало, тогда их тактика была бы оправдана. Но когда все команды ловили рыбу, а некоторые «нарывались» на стаи «крупняка» - это не была тактика победителей.


На том же месте, где начали – мы и закончили рыбалку.
У меня получилось всего 1,1 кило рыбы. У Михи чуть больше двух кило. У Технолога 1,8 кило. Несмотря на слабые личные результаты (особенно мои), наша команда по итогам первого тура занимала третье место.
Второе заняла команда «Рыбалка на Руси».
А вот первое – неожиданно выстрелившая одна из местных команд «Волга-Фишинг». Они смогли найти рыбу как раз в районе того перепада, где мы заканчивали тренировку. Но там рыба на закате как раз уже и не клевала.


ВТОРОЙ ТУР.
А вот на второй тур выбор тактики для нашей команды был не столь однозначен.
Технолог предлагал еще раз проверить те же самые «кочки», которые мы «обрабатывали» весь предыдущий тур.
А дело было в том, что погода ночью резко переменилась. Выпало довольно много снега. Однако это не было повторением ситуации на Лемболовском озере, когда рыба после изменения подледной освещенности резко прибавила в активности и агрессивности. Здесь и так хватало снега, да еще и воды под ним. Так что освещенность серьезно не поменялась. К тому же, после начала второго тура тучи снова разъяснились. Кстати, к этому моменту сошла на нет довольно приличная активность местного окуня…
Так вот Саша предполагал, что рыба может снова занять удобные участки на выходе с русловых глубин.
Я же выражал сомнение, что активного окуня на уже выбитых точках станет больше. Я предлагал двигаться в район, где рыбачила команда – победитель первого тура. И до сих пор считаю, что эта тактика была перспективнее. И хотя часть народа (в частности, Габелев из «Рыбалки на Руси») считали, что местная команда удачно нашла какие-то мифические «ямки», где, якобы и держалась вся рыба – у меня мнение не столь однозначное. Все эти рассуждения – лишь оправдание своих неудач. И стая окуня на таком широком «поливе» вряд ли могла концентрироваться исключительно в найденных местными рыболовами точках, да еще и столь ограниченных по площади…
И подтверждением моих мыслей может стать выступление той же команды, в которую был заявлен наш четвертый Питерский представитель – Леша Смолин. Леша с напарником поймали почти по два килограмма относительно крупной рыбы как раз рядом с Волгой-Фишингом. И это при том, что ни тактически, ни технически ребята не были, мягко говоря, уж такими «корифеями». Но ловили преимущественно условно активную рыбу, о которой я мог только мечтать…
Думаю, что при правильном поиске результаты в нашей команде вряд ли бы оказались более слабыми… Даже если бы нам и не удалось найти по настоящему хороших рыбных точек. И риска, о котором говорил Саша, практически никакого не было (если только был риск, что я буду ловить еще хуже)…

РЫБАЛКА.
Так вот продолжу про рыбалку.
Мы все таки склонились к варианту Технолога. Пошли на уже пербуренные «поливы» на двух сторонах русла в заливе.
На первой маленькой точке активной рыбы мы не нашли. Зато на второй широкой рыба поначалу проявила очень приличную активность – В первых же лунках окунь стал активно клевать практически на любую блесну. Однако активность его продлилась недолго.
И если в первой лунке мне все-таки удалось поймать даже 7 штук (три штуки на впаянный крючок, а остальных «добить» на миниатюрный «столбик» с подвесным крючком), то дальше мои уловы шли уже по убывающей.

«Столбик» - новая разработка Технолога. Блесна с квадратным сечением, длиной порядка 27 мм, а шириной до 3-5 мм. Тяжелый удельный вес при минимальных размерах в сочетании со стабильной и четко выраженной игрой – это делало приманку довольно перспективной при ловле самого пассивного окуня.
В вариациях Технолога чаще применялся либо подвесной тройник, либо одинарный крючок на короткой цепочке. В зависимости от агрессивности рыбы с успехом применялись оба последних варианта.


В итоге, за полтора часа, которые мы провели на этом месте, было поймано 25 окуней у меня. И по 35 штук у Михи и Технолога.

И хотя средний вес, пойманных на гряде окуней был достаточно приличным – порядка 30 граммов – смысла оставаться здесь практически не было. Клев на грядке становился все хуже и хуже. И это несмотря на то, что окуня внизу было более чем достаточно.
И уловы местных мормышечников (ловящих, кстати, без прикормки) на это указывали (из особо удачных лунок рыбакам удавалось без особых проблем взять на мормышку по несколько десятков преимущественно некрупных особей). Правда, по их словам, клев в эти два выходных дня был очень слабым…

Ребята, похоже, совсем «обленились». Все, на что их хватило – это на то, чтобы переместиться всего на несколько сотен метров – до ближайшей команды, участники которой периодически таскали из лунок некрупных окуньков.
Просверлились по соседству, по окончании основательно «разбуренного» участка. Малоактивный и некрупный ( в среднем) окунек присутствовал. Вот на этом ограниченном участке (несколько раз перебурив пятидесятиметровую точку) и остались до самого конца рыбалки.
Причем мне показалось, что у нас был далеко не центр стаи. Соседи, как мне показалось, ловили если не лучше, то на более широком «столе». У нас же «линия» стоянки рыбы была сравнительно ограниченной, располагаясь на плавном донном свале с 2 на 3 метра.
На дне было много жестких нитяных водорослей, регулярно цепляющихся на тройник при моих попытках опустить блесну на дно.

Сначала начали ловить на впаянный крючок – но попадались только единичные окуньки. А вот на миниатюрный столбик с тройником (на подвесной с цепочкой у ребят было заметно больше пустых поклевок, чем на тройник – Возможно, окунь был более агрессивным или ему просто не нравились лишние колебания «цепочечного» крючка) дела у Михи с Технологом пошли значительно лучше. Окунь клевал практически в каждой лунке, а в некоторых им удавалось взять практически подряд по десятку-другому некрупных рыбешек.

У меня же дела из здесь не заладились с самого начала.
На крупные (других нет) Крутовские блесны с частой игрой окунь очень быстро терял интерес – в лучшем случае получалось два-три из лунки.
А вот на «столбики» Технолога мне игру подобрать так и не удалось. Как ни копировал.

Да к тому же примешалась еще одна проблема. Казалось бы малозначительная разница. На тройничке блесны висела черная резиновая капля. С ней хотя поклевок было и немного – все равно они были достаточно регулярными. Саша посмотрел на блесну (а это была его приманка) и уверенно потребовал снять «резинку» с тройника. И действительно – у него с Михой на крючке ничего не было.
Но как только я «оголил» тройник, мои дела пошли еще хуже – рыба вообще перестала засекаться, постоянно сходила либо в процессе вываживания или сразу после подсечки. Но уж очень уверенно ловили ребята н точно такие блесны с крючком без подсадки, где достаточной для пассивного окуня точкой атаки был сам тройничок…
Я уже окончательно перестал что-нибудь понимать и тупо пытался то подобрать игру, то найти более активную рыбу на уже неоднократно перебуренном участке. Что толку – рыба то была везде (внизу ее, судя по всему, было немеряно), только вот активной среди нее было откровенно немного. Так что мои неудачи все усугублялись.

Лишь только за десять минут то окончания соревнований мне удалось изменить ситуацию в свою пользу. А решение было элементарным – на один из крючков тройника я насадил пару миллиметровых кусочков искусственного темно-красного мотыля. И этого оказалось достаточно.
Из последних четырех лунок мне удалось поймать 2, 3, 6 и 4 окуня соответственно. Приблизительно в таком же темпе ловили и Миха с Технологом.
И это при том, что до этого в большинстве точек вообще ничего удавалось «вытащить». Да и поклевки стали куда более уверенными.
Однако это было наверняка не решение моей проблемы. А скорее, частичная ее компенсация. Логично рассудить, что более акцентированная точка атаки вполне могла компенсировать то же дрожание и лишние подрагивания. И теперь окунек просто с несколько большей точностью стал попадать в нужную точку…
Не могу сказать, что мне очень обидно – все-таки особой разницы для команды (так и для меня) уже не было. Поймал бы я больше полутора кило или остался с нынешним уловом (те же самые, что и в первом туре жалкие 1.1 кило) – это не подняло бы команду выше итового третьего места, да и личный результат стал бы не намного лучшим. Но все равно жаль, что я так и не смог найти раньше такое элементарное решение части своих проблем, как акцентирование тройника.


В итоге, как я не «старался утопить» команду – ничего не «получилось».
Я поймал те же самые, что и впервом туре 1,1 кило. А Технолог с Михой порядка 2,3 – 2.4 кило.
В итоге мы умудрились еще больше оторваться от четвертого места, даже упрочив свое третье. При этом оторвались от команд Константинова и Крутова еще на несколько баллов.
Кстати, на блесны Крутова рыба клевала нынче гораздо хуже, чем на Лемболовском озере. Об этом свидетельствует достаточно солидная статистика. У меня складывается ощущение, что эти блесны лучше работают при частой активной игре. Но нынче рыба была совсем другая…

А первое место заняла команда местная «Волга-Фишинг», сумевшая во второй день отловиться еще лучше, чем в первый. Личные уловы были за пять кило. И это в тех же самых местах, которые нам так и не удалось обловить на тренировке на Грязном озере…
Второе место осталось за командой «Рыбалка на Руси». Но они во второй день выступили даже хуже, чем в первый. И наша команда в принципе даже их обловила (если бы не мои неудачи). И Миха с Технологом поймали чуть больше чем они. Но на итоговый результат, независимо от моих усилий, все это не сильно влияло. Слишком уж сильно мы отстали от них в первом туре…

В личном зачете Миха и Технолог заняли 7-8 места соответственно. Я же вполне оптимистично оказался в третьем десятке….
25.02.2007 22:38
Были сегодня, с 9-00 до 16-00 у фарватера на 12 метрах. С утра где-то до 13 стабильный клев, потом похуже. Помогала засветка мормышек и игра. Всего 84 шт., из них с десяток мамок, остальное мелочь.
25.02.2007 19:35
Лигово-2. 7км.от берега,глуб.7м.Честно продырявив не меньше 1гектара полуметрового льда,пришёл к выводу,что так жить нельзя и в 15.00 позорно бежал с поля боя,хотя кое кто где то нет-нет да и выдернет недоношенного какунька,особенно на мясо мотыля,но железо сегодня здесь явно не в почёте.По пути заехали в аппендикс в Чёрном.Там узнали,что плотвы здесь нет ни днём,ни ночью.Лёд страшно гудит и трещит (это правда) и плотва,видно отошла.Вобщем,за два дня-3кг.В Леднёво пообщались с рыбаками,возвратившимися от сосны.За день 15шт.среднего полосатого на двоих.Всем привет!!!
25.02.2007 19:30
23.02.2007. 44 км. Глубина около 6 м. Клев продолжался весь день с разной интенсивногсть. В основном плотва . Окуня меньше, чем прошлый раз, но крупней. Улов 5,6 кг.
25.02.2007 19:03
клев только с утра 19 шт.до 11 часов до вечера всего 4 шт. Итого 23 шт.
окунь не плохой мелочи не было но и не крупный 200-350 гр.
25.02.2007 18:51
Сегодня с 10 до 15 часов - 40 хвостов. С 12 клев как отрезало, за три часа 5-7 штук. Погода класс. Правда утром лунки затягивало мгновенно.
25.02.2007 18:41
Сегодня были в Вистино, погода просто класс, что можно сказать и про клев. Приехали около 9 утра , клевало весь день постоянно, но не бешено. Народу очень много и все машут руками. Итог 100 хвостов, корюшка не крупная, но для жарки самый КЛАСС!!!!!!!!!!!!! Всем удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
25.02.2007 18:21
Вчера были со Степанычем,у него 30 у меня 20.Клевало ужасно,упирались до 17:00.
25.02.2007 17:42
Вчера были в р-не Дубно.Доехали по каналу от Шальдихи,дорога отличная.От берега отъехали км.7-8,через Сумскую протоку,глубина около 7метров.Утром мороз градусов под -30,безветрие.Даже бур плоховато сверлил,все таки структура льда здорово меняеться от сильного мороза.
Весь день пробегали в мешках-палатках,терпимо,через пленку даже солнце пригревает,хотя лунки все равно прихватывало.
Окунь присутствовал,но был очень капризный.Что бы вызвать поклевку приходилось постоянно менять игру мормышкой.(Час потраченный на блесну результата не принес,жаль). Предпочтительней были совсем мелкие 2-3мм. в диаметре, желтого и белого цвета.Все поклевки около дна,выше 40см.от дна поклевок не было совсем. С одной лунки 1-2-3 окуня,макс.-5штук.Такое впечатление,что он стоит и наблюдает за игрой мормышки и как только меняешь тип проводки или делаешь небольшой сброс и т.п... он нехотя толкает ее.Все поклевки чуть заметные.
За целый день от восхода до заката солнца я поймал 33окуня общ.весом-4,5кг.,Ол прибл. столько же,Слав-2,5кг.У Слава не было удочек с мелкими мормышками,поэтому улов меньше.Как всегда мало времени.Вообщем то рыбалка получилась увлекательная,если бы не такой мороз,то было бы намного интересней и наверняка продуктивней.
Рыбаков было немного,лед(~50см.)здорово трещал весь день,особенно когда проезжали машины.На обратном пути замечены свежие трещины..
Да,облавливали площадь размером 100на 200метров,за час отсутствия лунка промерзала на 1см.,на обратном пути в 3км. от берега-4 машины,8-палаток-осталось на ночь.На закате солнца наблюдали зимнюю радугу,здорово.
Всем хорошего настоения и удачи!
25.02.2007 17:34
Вчера вместе с Жекой были в Б. Ижоре. С утра -26С, но без ветра. Холода нечувствовалось. По льду мин 40, чуть левее первой толпы. Клёв хреновый. У нас по крайней мере. Результат 24шт на двоих. Рядом сидел дядька, штук под 70 поймал. У других по опросам от 30 до 60. Ветер менялся 2 раза. Днём усилился. Околели и после обеда свалили. Уезжали на 17.11.

Всем НХНЧ.
25.02.2007 17:23
Вчера был в Б.Ижоре Клевало отвратительно -Итог 8 хвостов.Сидел до 18.00.Зато загорел как негр.
25.02.2007 16:50
Друзья едут с Бронки у Сереги 60 хвостов , у Гоши 124 . корюшка средне мелкая .
Ловили все у многих намного больше , ну кто как встал , они от креста налево минут 20 .
25.02.2007 16:25
Только что приехал с Ольгино.Рыбу не ловил,а ездил посмотреть как там и что.В10 -15 минутах ходьбы от берега сидела стая пингвинов,а точнее стояла.Стая была приличных размеров.Все махали летними палками и доставали средних размеров плотву,причем доставали постоянно.В 50 метрах от прмоины стоял автомобиль.Впечатление такое ,что оказался на ЛАЭСе.
25.02.2007 15:07
кстати клевало у дна и шевеление мормышек приводило в большинстве случаев к неминуемой поклевке, размер всяко-разно от "нано-корюшки" до "мега-корюшки"!
25.02.2007 14:53
Сегодня Андреич, Асеич и Александр на шпунтах. клевало не очень сильно, не шатко, не валко. уехали в 13:00. при таком клеве, наверное, за день пару киллограммов можно было сделать. всем удачи
25.02.2007 14:30
ольгино за лужей с 21 до 1.00 2.5 кг.потом до 6.00 чюпс
25.02.2007 11:59
Вчера, в субботу был на рыбе в Кронштадте, поймал 113 хвостов, клев по закону подлости начался тогда, когда срочно надо было уходить домой (начался в 14-30,но дольше 15-20 стоять не мог), корюшка большей частью средне-мелкая.Клюет целый день стабильно,проверено,толко в определенные промежутки времени очень активно. Количество пингвинов растет каждый день, ибо корь поклевывает мама не горюй. В будние дни клев значительно лучше, поэтому завтра туда же.
25.02.2007 09:43
24.02.07 Правее промоины с15 00 до 21 00 чупс Кобзда. на всё без перерыва Что интересно на летние удочки в промоине крутая плотва весь день Видел уловы более 10 кг.
25.02.2007 09:43
вчера 24.02. корюшка.с 08 и до 17 00. Я 140шт+6 резаных.соседи-101, 80 шт.хорошо брала до13 00. у меня 12 мамок,остальная средне-мелкая. хорошо брала на свежую насадку. ловили в торосах ближе к фарватеру. знакомый ездил в Ольгино-4кг плотвы.
25.02.2007 09:34
Всем, Здравствуйте ! Часто читаю Ваши отчеты. Решила написать сама. Вчера первый раз в этом году выбралась на рыбалку. Была на штунтах, метрах на 10. Ловила с 10.30 до 15.00 на 3 а потом на 2 удочки. Для первого раза осталась довольна. 22 хвоста средней + 1 бельдюжка. Кстати бельдюгу именно здесь я поймала певыый раз. Погода супер. Всем удачи.
25.02.2007 09:04
24-го были напротив сосны, глубина почти 9 метров, окунь брал в течении всего дня, но набегами, все поймал на мормыху. У других на железо хуже.
Окунь от 150 до 300г. дома взвесил-5,6. У ребят 3. и 1,5кг. Далеко не бегали, ловили на квадрате 500 на 500м. После 15.00 стали ловить и на железо, но мы уже двинули к дому.
24.02.2007 22:46
58 км ходили около часа от берега глубина 18м с 9часов расставил 10 удочекклевало набегами и 12 заглохло после 15 по тихому клев продолжилсяловил до18ч в итоге 72 хвоста с утра сильно мерзли руки пришлось даже поставить палатку и разжечь шмель который работал весь день временами залезал греться дома взвесл 3,8кг напарник поймал 84шт рыбалкой остались довольны завтра поедем тудаже
24.02.2007 22:12
P.S. Забыл сказать брал с собой сына, поставил палатку и там оба грелись. По моему здорово, и руки отогреть и погрызть бутики- рекомендую!
24.02.2007 22:03
Сегодня. 7,5-8 км в право по дороге ближе к косе. На 5 человек плачевный результат. У меня - 12 шт. Откровенная мелочь. Один только грамм на 250. У остальных: 0, 1, 4, 5 шт. Искал много и перемещался значительно, менял ножи, дырок пробил штук 30. Не берет, хотя по редким тычкам чувствуется, что окунь присутствует. У приятелей, которые пробовали ловить на все - балансы, железо, подвес - нельзя оценить, на что лучше, в связи с таким результатом. У меня брал активнее в подвес. Погода отличная. Замерзли только рано утром. Хорошо отдохнули. Ловили практически весь день одни, перемещаясь. О результатах других не знаю. НО!!! Искренне надеюсь, что наверняка кто-то кроме погоды получил еще и удовольствие от хорошего клева. Ловить многие умеют - удача не всегда сопутствует или просто не попали.
24.02.2007 21:55
Всем привет. Только что приехал из н.Гарколово. Утром мороз -24. Про лунки не говорю сами всё знаете. Итог: у меня 41 шт.,+ отмороженный безымянный палец(не упел вовремя растереть). У брата 95шт. и минус три удочки(поломка хлыстиков и зацепы за кромку ).Вообще хорошо , если б не обнаружили на месте ,что брат забыл все доки на машину дома в Пушкине, а свою я оставил у его дома(не ехать же на двух вдвоём!). Короче полный экстрим при обратном пути, но обошлось слава богу. Лёд хороший дорога тоже. Дерзайте!!!
24.02.2007 21:36
Вчера(23.02).Примерно 12 км по новой дороге.До 13.00-"0",после15.00-"0".С 13 до 15 штук 40.Все черные.Общий вес 6.300.Железо.Вечером видел толпу около 10 км ,что ловили не знаю,но куча была конкретная!
Очень нравятся выступления:"Я не поймал,значит никто не мог!":)Пожалуйста,продолжайте!
24.02.2007 21:31
Сегодня у фарватера на 2 удочки 104 шт Далеко не лудший результат, ловили все кто хотел поймать. Всем удачи!!!
24.02.2007 21:10
Сегодня были на Ладоге. Заехали в Лигово, с утра отец взял 6 окуней не очень среднего размера на мормыгу (100-200гр) его товарищ взял всего 3 штучки на баланс но зато покрупнее, у меня целый день облом ни поклевки , решил зделать последнюю лунку и если ничего то дамой, но какой-то наверно долбанутый кокунь повис после того как я его вытащил ни разу не колохнулся , какой-то не понятный попер рыб, от нуля ушел и уже хорошо и это все за целый день. Дальше нас ,по-моему, никто не ездил , когда поехали домой немного блуданули и выехали в Дубно вот такое путеществие.
ALEXEY
дорога для любой машины вполне хорошая, на льду много класики и набитая колея , проблем с дорогой ни у кого не наблюдалось
24.02.2007 20:28
23 февраля были в Кобоне км 7-8 от берега. Поиски окуня привели к трем поклевкам на подвес. Все из одной лунки. После долгих мытарств с ножами (три комплекта в ж…) было принято решение сесть плотно на лунки. Прикормил. Редкие поклевки. У напарника то же самое. Я всего 10 шт., приятель 11 плотвин и 1 окунь. Радует хоть, что рыба вся хорошего пищевого размера.
Приблизительно та же картина и 11.02. Правда, окунь брал получше.
Всех с прошедшим и НХНЧ.
24.02.2007 20:27
Сумская протока.
Окунь отлично не ЕСТ железо, балансиры и мормышки! На троих 18 штук!
Встретили мужика, ловит второй день подряд. У него за два дня 17 штук.
24.02.2007 20:11
Сегодня искал хищную рыбу ФЗ на банках напротив Северной Ривьеры. Ползал на глубинах 3 – 6 метров (1 – 2.5 км. от берега). Течения не наблюдал. Окунь был в каждой лунке, одиночный, разнокалиберный (20 – 150), каких-либо выводов сделать о его стоянке и населенности места нельзя – я только один из пяти человек в ближайшей акватории активно перемещался, и по-видимому один ловил на блесну. Под вечер попробовал ловить на балансир – RAPALA, 5, желто-красный окунёк – поймал 6 штук. Итог: 14 штучек, вес для залива оставляет желать лучшего.
24.02.2007 19:37
сегодня,ездил прямо до конца дороги а потом куда глаза гледят. с утра сразу же из одной лунки выташил 4 хвоста, а потом тишина, в итоге обьездил достаточно много, до 15. часов поймал ещзе 4 хвоста и все на этом мой запас нервов и сил закончился. на обратке думал заскочить в леднево влево от дороги, но там народу практически небыло, и собрался домой. да кстати все поймано на верхнию мормышку, балансир игнорировал.
всем удачи!
24.02.2007 18:55
Сегодня,начали с Леднево-2 штука кокунят.Потом Черное-0.Потом Дубно-0.Итог 2 хвоста.Погода просто блеск.Мороз-очуметь.Рыб шкерится.
24.02.2007 18:53
Сегодня на шпунтах только 20шт. Правда из них мелких только 2шт. Народ вокруг ловил по-разному от 1-2шт. до очень приличного количества. На вскидку, даже, до 5-7кг. С приличными уловами шли от фарватера. Я из 20 штук 7 поймал на блесну.
ЗЫ Ловил корюшку второй раз в жизни.
24.02.2007 18:11
Сегодня, шпунты . 35 хвостов, в основном мелко-средняя. Брала с 9 до 13 , в основном на свежую нарезку корюшки. Было тепло! 9не знаю сколько минус, лунки замерзали минут за 5-10, но без ветра на солнце ни разу не надел рукавиц!
Удачи!
24.02.2007 18:04
Сегодня был в Петергофе (маяк). Погода великолепная. Как и вчера, плотва брала с 10 до 13. Результат - около 4,5 кг разнокалиберной. К обеду усилился ветер и клев как обрезало.
Всем удачного клева!
24.02.2007 16:39
вчера были в кокорево .отсос полный .до4 часов ни одной поклёвки.потом поклевало мин 10 и опять отсос.поймано 2 корюшки и одна платвица.плохо что в кокорево магаз не сделали.пришлось на обратном пути идти на ладожское озеро в магазин.ато праздник на ладоге с пивом это не праздник.а водки с утра хрен купиш.матвиенко сволоч.фото о рыбалке смотреть здесь- http://zav1k.gallery.ru/
24.02.2007 16:08
только что приехали из леднево.абсолютный НОЛЬ!!!!! P.S завтра хочю съездить за корюхой.подскажите ктонибудь как съехать с КАД в тарховку...заранее благодарен.
24.02.2007 12:30
И вдогонку. Сейчас позвонил тому самому знакомому, от которого вчера вечером узнал о клеве, там вот он сейчас опять на Ладоге. Проверял и ту самую точку, где вечером была раздача - сейчас там глухо.
Вот так.
24.02.2007 12:26
Вчера, с 11 утра до заката.
Сначала ловил далеко, глубина 7-8 метров, немного слева от волховского фарватера. Там были люди, но толпой не назвать, разрозненные группки рыбаков на пятаке 500х500 метров. Я сначала удачно половил, с двух лунок снял хвостов 20. Вокруг меня создалась небольшая толпа, сверлились совсем близко, но обрубальщики почти не ловили. Создалось впечатление, что окуню была нужна быстрая, активная игра мормыхой, а большинство народа вокруг предпочитало плавные покачивания.
Потом клев почти сошел на нет. Кое-где проклевывался мелкий окушок, туда быстро все сбегались и наиболее удачливые выдергивали по паре-тройке мелких окушков.
Я уехал от людей в сторону, в торосы, несколько часов бродил в одиночестве. Поймал пару окуней и плотвицу.
Уже в шестом часу вечера по телефону узнал от знакомого, ловившего ближе к берегу, что там толпа неплохо ловит окуня. Но пока сориентировался, пока доехал, времени до заката оставалось мало. Успел поймать несколько окуней, подлещика и стало темнеть, пошли одни ерши. По разговорам людей вокруг понял, что раздача действительно там была неплохая, люди по ящику набили.
Остался на водоеме еще на пару часов, проверил точку, закормленную с утра в расчете на плотву - нифига. Поставил на часа полтора несколько донок на налима - тоже ноль. Хотя ставил точно на том же месте, где несколько дней назад, когда был сильный ветер, снег и вьюга, налим брал хорошо. А теперь - чистое небо, луна, звезды, ветра нет, налима нет. Правду говорят - налим любит непогоду.
Всем удачной рыбалки.
24.02.2007 10:19
Вчера .Дубочки.МЕжду дамбои и Б. Ижорой.С 8,40 до 17,30- 125 хвостов на 5,200 кг.
p.s. За что вчера забанили- то???
24.02.2007 10:14
С прошедшим!!!
Вчера по новой дороге, дальше от камыша, уехали на 15 км. потом до торосов.
Окунь брал активно, но в пол воды - 2,5-3 м от дна. Все с уловом. Самый большой результат - полный пакет, ручки оторвались, пришлось половину выкладывать в ящик (окунь в перемешку с плотвой). Лучше берет на мормышку.
24.02.2007 10:13
всех с праздником!!! вчера были возле фортов , народу человек 10 всего, погода просто прелесть,глубина 2 метра ,гдето метров 15 от берега .клевало увсех поразному итого у меня75 корюшин около 2 кг ,1 шальной окунь и 30шт. еб.... калюшки.всем удачи.
24.02.2007 09:14
В пятницу, 23.02.07 сгоняли к Кариеджскому маяку. Заходили с Кокарева. В районе Железницы наткнулись на приличную трещину. Объехали Шапку слева, но и там были трещины, дрыг-дрыг колесами, перескочили и с песнями к маяку. Вообще-то попадалось много небольших трещин.
До обеда мотались по льду, искали рыбу, изредка доставая одиноких окуней. После 3 часов, удалось три раза сесть на рыбу. Один окунь заглотил балансир целиком, что бы не терять время, пришлось его оборвать и достать удочку с железом, золотой ромб. На него процесс пошел еще быстрее. Результат 5 с небольшим кг.
http://btl45.gallery.ru/photoalbums/42070_film.html
24.02.2007 01:37
Был сегодня ночью в Ольгино справа от промоины , сидел с 21- 24 00 , около 2 кг плотвы , но плотва красавица . Странное явление у большинства рыбаков результат примерно одинаков от 1кг до 3 кг , но 4-5 человек натаскали по 10-15 . Прикорм , мормышки и т.д. одинаковы , палатки стоят друг от друга в 5 метрах , а результат разный .
Видел как вытащили леща примерно на 2 кг .

Берегите себя , ловить у промоины ночью опасно .
24.02.2007 01:37
В четверг с утра в течение 2 часов не могли отловить живцов для жерлиц. Кончилось тем, что купили у абригена мелкой плотвы, поставили десяток жерлиц и ушли домой. Потом обида и азарт взяли свое, да только по непонятным причинам клева не было пока не нашли несколько чужих старых лунок почти у тростника. Глубина около 1.5 м. Ну все-таки немного согрелись на мелочи. В основном окунь до 100г. Но это было уже хоть что-то. На двоих около 2.5 кг. И пара полукилограмовых щучек. Если не считать почти полное отсутсвие народа в процессе ловли, то все остальное немного грустно, т.к. по полученной от местных информации надеялись на большее. Но так всегда.
23.02.2007 22:57
где-то в районе Ручьев. Группа товарищей в теплой одежде из 3-х человек.
Результат: 233, чтот-то типа 180 и мой самый скромный 128. Мои 6 удочек. Пол-дня работали только две. На четырех борода. Иногда отворачивался и не смотрел как клюёт. Устал как собака, рыба еле влезла в ящик.
Про корюшку речь. Размер от мелкой до сильно-крупной. Удач)
23.02.2007 22:39
Сегодня в составе двух товарищей был в Ручьях.С утра наблюдалось некое подобие клева,длившееся около получаса.Потом клев стих,и как говорится в час по чайной ложке.Смена места улутшений не принесла.Упирались до 17-00
Результат,у меня 62 шт(7 удочек)средне-мелкой корюхи,у Димы 68 шт.,у Саши
41 шт.Семь штук поймал на блесну с подсадкой.
Всех с праздником и удачи.

С уважением!
23.02.2007 21:59
Были сегодня в створе у кареджей ближе,глубина 7 метров.С утра поклевал окушок до 11,кто то оборвал блесну. Потом перешли на плотву, в среднем поймали по 2 кг.Всех с празником и удачи.
23.02.2007 20:52
Были сегодня в Дубно, только вернулись. В озеро 7,8 км, сели на место и это впервые, с одной лунки весь день: 27 окуней от 500 гр до 100 гр + плотвица около150 грамм. всего около 5 килограмм
У компаньонов примерно то же.
Ловили на мотыля.
23.02.2007 20:52
Для начала всех с праздником!!! Сидел в Старом Петергофе (маяк). С 10 утра до 14 около 5 кг плотвы, пара густерок и один шальной окушок. Ловил исключительно на мотыля, изредка на бутерброд с опарышем. Предварительно прикормил смесью тутти-фрутти. В результате праздник удался.
P.S. Хотелось бы обратить внимание на весь тот свинарник, который остается после рыбаков. Особенно это касается палаточников и ночников. Я конечно понимаю что нынешний год у нас свиньи, но не до такой же степени.
23.02.2007 20:48
лисий нос.клева практически нет и небыло,зато погода одна красота.с утра чуть-чуть потюкала плотва ито мелкая на бутерброд опарыш с мотылем,итог 1,5кг еле высидел,чуть не заснул от такого "БЕШЕННОГО"КЛЕВА.у приятеля немного получше 2,5кг .что только не делал чтобы принудить рыбу к клеву все безрезультатно.бросил палатку пошел сверлить,пробурил 20лунок вокруг НОЛЬ,похоже рыба "забила большой х.."на мои старания,плюнул ушел в 14ч. ВСЕХ БРАТЬЕВ РЫБАКОВ С ПРАЗДНИКОМ!ЗДОРОВЬЯ и т.д И ПУСТЬ НАМ ВСЕМ ПОВЕЗЕТ!!!
23.02.2007 20:48
только приехали с Ручьёв. 130 шт. на двоих 10 удочек. 10-15 мин. от берега, глубина 18 метров. С утра клевало значительно лучше.... У всех в среднем 30-50 шт. на человека.
23.02.2007 20:32
вообщем были сегодня в тех краях, у утра морозец поджимал -28, когда подьехали к торосам там сидело 5 чел и потягивали средненького окунька , ну и мы подключились, успели поймать штук по 10 - 15, а потом затишье . В 2 часа решили сьездить на забитые точки по навигатору , ближе к берегу и в итоге не зря , поймали кил по 5 неплохого кокушка ,самое интересное что ниодной живой души рядом с нами , просто лепота)всем удачи
23.02.2007 20:23
Были в чорном погода супер рып отдыхал и мы тожо.
23.02.2007 19:55
Кронштадт.
Здорово, всем! вчера, 22 февраля был на рыбе, клев бешеный ловил на 4 удочки, 3 из которых постоянно валялись на снегу и не было времени опустить их в лунку. Клевала целый день, корюха разнообразная. Взял 220 хвостов общим весом 9 кг. На льду было человек 7 и все за 200 или в этом районе.
Сегодня, большой компанией рванули в это же место. Клева как вчера не было, но все равно рыбка поклевывала. Итоги: я – 101 штука, масик -78 хвостов, семак – 70 хвостов, Борисович – 33 хвоста. За 2 дня так устал, как будто 2 дня на конвейере отпахал без перерыва, поясница ноет, ноги гудят, но несмотря на все это завтра рву когти туда же, не могу же я раздачу пропускать. Место не говорю осознанно, потому что не хочу чтобы там в выхи собрались тучи пингвинов. Всех с праздником, побольше всем жирных окуней и длинных корюшек.
23.02.2007 19:38
Парк 300-летия. Сел ловить около 9:30 на плотву. До 12:00 один ерш. В 14:30 подряд две плотвы. к 16:00 еще пара плотвин. После 17:00 поклевки пошли одна за другой правда было много промахов и сходов. Ушел в 18:30 не хотелось замерзать итог 3.1 кг. максимальный размер грамм 200. Уходил оставалась одна палатка.
23.02.2007 19:19
Только что вернулся с дамбы. Пять килограмм разнокалиберной корюшки. Ловил возле самого фарватера. Лед 7 см. Те, кто ловил ближе к берегу уловы намного скромнее. Всех с праздником!
23.02.2007 18:42
Ручьи.
Знакомый только что оттуда, 110 штук, клев говорит отличный, погода супер. В Воскресенье туда...
23.02.2007 18:42
Лисий Нос. Пока шел от станции к Заливу, встретился мужичонка, тащивший санки. Заверил, что за ночь наловил 15 кг. Поставил палатку минутах в 25 ходьбы от берега. Всего вразброс стояло около 50 палаток. Судя по доносившимся крикам, рыба где-то вообще не ловилась, где-то – иногда. Я ловил с 9.40 до 12.50. Вначале 2 плотвы поймались на висевшую над дном вольфрамовую мормышку. Потом начало периодически «тюкать» со дна. Попались один окунь, один подъязок, около 10 плотвиц, всего на 1.5 кг. После 11 часов как-то стало «живее».
В районе 11 часов раздалась серия звуков, будто в какой-то упругий материал стержень забивают. Вода в лунках заколыхалась. Лед издал какой-то утробный звук. Вскоре все стихло. На обратном пути «живых» трещин не заметил. Интересно, что это было?
23.02.2007 18:25
Только приехали с Батарейной, на двоих 86 шт. , правда реально крупнее чем в прошлые разы. ВНИМАНИЕ, выходя обратно ( стояли дальше всех ), живая трещина 1,5-2,0 метра, корче вспотели переходить.
23.02.2007 18:15
Только что с Дроном из Сестрорецка приехали!ОТСОС ПЕТРОВИЧ гостеприимен как никогда!!!за день около 20 штук средней корюхи на двоих...Тупо не клевало: с утра ничего, потом пяток другой и под конец пяток другой,Дрон 2 дуплета, я с середины дня попробовал на плотву(прикорм в лунку как положено) нифига 2 залетные корюшины на мотыля, 1 недопиписочная плотвичка и периодами долбежка всеядной рыбки с видом лысого ежика(колючка))))От нечего делать(читай: от отсутствия клева) вырезали разные фиговинки из наста и кидались снежками...))) В электричке разговорились с приятным в общении и очень веселым рыбаком Николаем, у него 20 штук, на старой деревни встретили его знакомого из Тарховки, у него тоже 7 штук...короче ...ОП!
ЗЫ ветра нет минус не чувствуется, на солнце жарко, лед немного потрескивал,народу мало сидят только на банках в траховке...
ЗЫ2 Кто скажет что надрал 2 баяна(ящика) корюхи в тех местах НЕ ПОВЕРЮ!!!Все шли угрюмые, недовольные и по виду пустые, разговоры аналогичные...
23.02.2007 18:01
Только что и Крениц. Рыб нет, наши результаты 2,1,0 и 0 шт. Были в районе 18 км напротив Птинова, где все, глубина 6 м. Поймали вышеуказанных рыб часов в 11 и все.
огода порадовала.
На выезде перед камышами в 15-30 заметили шаклов ГИБДД, сумели развернуться и поехали в объезд, а они на девятке погнались за микроавтобусом, который решил прорваться с боем. Подъезжая вдоль камышей второй раз стали сведетелями еще одной погони. На сей раз эти настырные шакалы гнались за классикой, та но огромной скорости влетела в сугроб, отчего открылся капот, и погоня завершилась... Нам повезло и мы промчались без оглядки мимо них...
23.02.2007 17:39
Куча селетерного подлещика и густеры (ну очень много) 4 корюхи см10Х1 и 7 плотвин...
Итого: нечего там делать только время убивать...
23.02.2007 14:00
Приехал с дамбы.70 штук среднемелкой.
22.02.2007 22:15
21.02.07 были в Спицино напротив базы.1.5-2км.На блесну 4 судачка 150-200гр.и плотвица.Напарники на опарыша наковыряли плотвы 8кг на двоих.Мороз и солнце день чудесный(оходку сбил)
22.02.2007 21:26
Ловил у ладожского моста. Приехал к 12.30 (проспал). Первые полчаса брал окунь по 150 гр. потом ерш-разнокалиберный. ушел со льда в 18.00. Итог - 2.5 кг слизистой параши!
22.02.2007 20:23
Сегодня был на заливе.В радиусе 2 км видел кучку из трех человек,больше никого.От берега метров 600-800,дальше лед около 5-6 см.О ловле под сотню,полнейшая чушь!!! Поменял три места,корюшка очень мелкая,плакать хочеться.Штук двадцать послал за мамками,но так и не дождался.Сидел в торосах.Хороший клев был около 12 часов.Сидел до 18часов.Итог ровно 21 шт средне мелкой корюшки.Сьездов к берегу нет,все закрыто на замок.Ездил вдоль берега до 62 км,ни одной души.
22.02.2007 19:44
Bili segodnya v dubno.na troix 15kg. Vse poimali do 4asy.
22.02.2007 18:25
Сегодня вместе с Cubой ловили у первых торосов на 4 метрах Около 120 хвостов на двоих Бодьше половины поймано на блесенку с подвеской корюшиной мормышки те ее надо выдрачивать Размер в основном средне-мелкий но несколько хороших мамок имели место Насадка-любая но на корюшку немного лучше
22.02.2007 16:30
Первый раз участвовал в рыблке в этих краях на такой глубине, корюшка ловилась с 2,5 метров. Итог: с9-00 до 14-00 часов- 89шт.
22.02.2007 08:18
Среда. Были на 12-14км в лево вдоль берега. Начали с глубины 1,5м. и двегаясь на Опеле-Монтерей добрались до 6м. глубины. Лед как стекло, бурить тяжко. Берите с собой комплект запасных ножей. Первые тычки на 6м.(в 15-00) глубине, рыба вялая. Перепробывали практически все ( балансиры, блесны, с цепочкой и на мормыху), даже бросив кармушку пытались привлеч платву. На льду было три места скопления коллег 6-7км., 12-14км., 17-18км. Как ловили там не знаю. Но скорее всего также не густо. Скупщики на выезде стоят совершенно пустые и сетуют на отсутствие клева. Итог 9 шт.(200-350гр.) Всех с наступающим ПРАЗДНИКОМ! ВОВКА тебя персонально поздравляю! В десанте слабых не бывает. Жене Наде огромная благодарность за вкусные бутерброды. Всем удачи.
21.02.2007 23:06
Сегодня.Вистино.С шоссе вниз и на лево к рыбзаводу. 10 мин. от берега-15-17 метров.Лед 30 см. С8.00до18.00.Я 170шт.(8 удочек+блеснил в перерывах между подходами) итог 5.7 кг. Саня 98 шт. (5-6 удоч.) Паша 80 шт.(7удоч.) Вес пока не знаю.Вобщем оторвались по полной! Народу очень мало-видать мороз смутил ,да и ветер тоже приличный. Кто пошёл дальше (23-27м) взяли хуже. Трещин прибавилось но все нормально спаявши.Всем удачи.
21.02.2007 22:07
Лёха.Купчино и все-все-все!!!
Фотки-фотками, но вот какая штука. Достаточно одной фотки сделать с коробком спичек(для сравнения размеров)....ну остальные КРАСИВЫЕ КАДРЫ делайте ПЛИЗЗЗ чистенькими...а вдруг пригодятся...
С ув.
Акс
...познакомь с Огурцовым...из отчета....)))
.................................................. .......................
Ко всем с ув.
21.02.2007 21:21
Сегодня. Думаю что можно назвать Кобона, хотя мотались вдоль берега в разные стороны.За последние 15 ЛЕТ, первый выезд на зимнюю Ладогу. Скупил накануне вечером массу лежалого добра в магазине, причем как и предвидел, не для рыбы а себе в утешенье за бесконечное количество пропущенных рыбалок. До двух часов бороздили просторы и тренировали руки сверлением лунок.Изучали степень отвращения окуня к различным приманкам. Степень была одинаковая. Отвращение- полное.Примерно в 14-30 , совершая очередной бонвояж, был замечен одинокий энтузиаст махания руками. В линию с ним и пристроились, опасаясь обвинений в жополюбии - метрах в ста. Как ни странно окунь нашелся. В течении одной минуты с первой же лунки было вынуто два нормальных (не легендарных, но товарных) окуня. " Вот они тридцать килограмм, к пяти часам"- воспряли духом мы с приятелем. Но , увы, всего лишь третий окунь через пятнадцать минут на той же лунке. Энтузиаст сосед тоже как то незаметно слился. Еще одно перемещение принесло еще трех окуней, заметно меньшего "озерно-перешеечного" размера.Все последующие старания (их было примерно 2) успехом не увенчались. Итого 6 окуней = 1 сковородка (но нормальная!), заряд борости и удовольствия.
Все что покрупнее - Линдрос с цепью, глубина 7м, помельче - секретная "коза" мужика с работы глубина - метров 5. Уезжая (около 18 часов) слышали звук , сильно напоминающий лопающийся лед. Не врали видимо мужики на буране .
21.02.2007 19:31
18-й километр , ветер, поземка...Заметно крупнее( чем на другое железо) окунь ловился на глубинах 6-7 м на блесну БЛАЗ -80( блесна Ладожская ....бись № 80- трехгранка 80 см -красно-желто-белая.., спесифическая....).Все нормально отловили-помогал рюкзак грузить В.Огурцову....за 20-ку.Машинам в классике делать нечего-дорога переметена изрядно.Отмечен подход рипуса..... Успехов.
21.02.2007 19:10
Ловили в створе. Результаты не очень. От 3-5 штук, до 3-5 кг.Кто как попал.Дорога не очень,постоянно заметало. ЧТО хотелось бы сказать-ЭТО НОВОСТИ С ВОДОЕМА, а не отчет за прошлую неделю.Новости смотрят для того что-бы решить куда ехать, и кому интересно где и что лвилось неделю назад.Извените за резкость,очень сегодня замерзли.Всем удачи. Да ,чуть не забыл,подъежал снегоход с Черного-говорил что там подвижка льда. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ.
21.02.2007 17:17
А вот и фото хоть и дома, но все таки рыба, и как я уже писал пойманная у Кареджского маяка (Кобона)

http://ljoha.gallery.ru/photoalbums/41532_matrix.html?didcookie=1&rand=1172070807
21.02.2007 16:09
19-20-февраля, жерлицы, 4шт. в районе кило+десяток мелких налимов, мелочевка на живца без проблем
21.02.2007 12:28
Морозовка. Ладога. 16 февраля Первый окунь повис на «беременной трёхгранке 5см», как бы случайно. Я просто почувствовал, что там что-то висит, и выта-щил его на лёд, поклёвка произошла в верхних слоях воды. Это было тем более неожиданно, что в момент поклёвки я не ловил, а распу-тывал леску на бракованной катушке.
Следом за первым, подряд вытащил ещё четырёх, и распутав наконец леску макнул блесну снова. Сильная потяжка, чуть не вы-рвала удочку из рук, пришлось срочно стравливать леску, потом снова подтягивать ещё не видимую рыбу. Леска 0,2 звенела. Нако-нец показался пятнистый бок щуки. Было ясно, что вытащить её не удастся, и не хотелось терять хорошую блесну.
Это странно звучит, но мне повезло. Сознательно создав слаби-ну, и с помощью самой щуки, блесну удалось спасти.
За оставшиеся пять часов рыбалки поймал ещё четырёх круп-ных окуней. И несколько мелких амнистировал.
Итого:9 окуней, улов не велик—1,520 грамм, но всё-таки.
21.02.2007 09:17
Ну очень запаздалый отчет. С прошлый среды в отпуске но до компа добрался только сегодня. 15 февраля, четверг 20 минут от берега, глубина 2 метра с 9.00 до 12.00 - около 7 кг плотва + фанера. Такое ощущение что рыба пол года ничего не ела, ловил на две удочки, на опарыша - поклевки сразу после достижения мормышкой дна. Пока одну вытаскиваешь - на другой поклевка - так в течении трех часов. По рыбе - пять плотвиных "мамок" по 300гр, остальное смесь с густерой - до 150гр. В воскресенье был примерно на этом же месте глубина чуть больше - около трех метров, поклевки были за час вытащил штук 15-17, но погода ловить не позволила, сильный ветер и метель. Палатку не брал так как сломал механизм зонтика, за что и поплатился. Попалась одна средняя корюшка. Фотки постараюсь прикрепить.
21.02.2007 09:00
Сильно запоздалый отчетец по рыбалке в субботу 17,02.
Заезжали на лед через Сясь,дорога отменная,без торосов и пр.хренотени ,без очередей на проезд и главное-конечная точка на 2-3км дальше,чем выезжать через Криницы! Пингвинячье стадо осталось далеко позади,как + никто не мешает ловить.
По рыбе: С утра перепробовал и железо и баланс-результат:1удар!
Терпение начало покидать,соседи на железо полавливают и окуни и налимчики,
Жаба давит,что тут делать,перешел на мормыхи,тут-то и началась движуха,
к 14-00ч. 6кг отменного окуня (300-400гр) крупнее небыло.
Пользуясь случаем Передаю привет Максу,Коляну,Пятнистому,Лехе ,Андрюхе,и Борисычу!
21.02.2007 08:57
Вчера были в Б.ИЖОРЕ.На берегу около 8-00,на лунках в 8-20.Темпиратура не меньше -20.Рыб клевал плохо.До 11ч. у меня штук 5,у друга стоявшего рядом20.Затем пересверлившись за него поймал еще штук 25.С 13-00 клева нет совсем.В 14-00 уходим в берег.Ловим до16-00.Результат штук по75.Корюшка вся хорошая,мелкой очень мало,наверное все злобные карлики остались в Бронке у фарватера.Ловили на ерша ,окуня,корюшку.Крупняк лучше ел ерша.
20.02.2007 23:13
Если кому не верится в те уловы, какие здесь указываются то это их личное мнение... А так я за свой слова отвечаю "сегодня кобона в основном отсос" реально было только пару пятен, где крутились малые по количеству стаи окуней, но не по размеру... так что в нашей машине и наловили... просто двое нашли окуня, а мы к ним позже подошли из-за этого мало, а так окунь клевал... да повезло - нашли, а некоторые даже 16:00 с "0" ходили, и в отчаяние переходили на ловлю плотвы... вот такие дела. ВЫВОД: ПУРГУ СДЕСЬ НЕ ГОНЯТ. С утра фотки хотя и дома, но сделаю, А ТО "вранье - вранье" ловить надо лучше...

Модератору. Просьба не удалять. Хотя бы до обеда !!!
20.02.2007 21:50
Собирался накануне на Хеппо-ярви,но с вечера пригласили на Ладогу,не смог отказаться.Тем более в кампании с опытными Робинзоном и Злым Гарри узнал много нового...Выяснил основные методы борьбы с подпопниками:во-первых,не ездить в выходные,и во-вторых,и это главное!-ехать в полное бесклевье)))
Хотя на уху мы все таки поймали.....мне.....втроем)Пара десятков окуней,из которых тока пять-шесть были приличных размеров,остальные видимо приплыли за мной из Хеппо-ярви,успокоили дома жену и кота)Зато я теперь знаю,что отсос на Ладоге намного круче и почетнее,чем в других местах,к примеру на том же......ну,вы поняли)))
20.02.2007 19:30
Сегодня. Кобона. Ловили опять почти у маяка, пару км до него было. Глубина ловли 8-10м. От берега также как в прошлый раз, направление где-то 45 град. вправо и 13км от выезда из протоки до машины, а далее, чуть пешим. Ловили перед и за торосами, как попадешь. Окунь есть, хоть и не много, да еще и капризный, но надергали чего-то. Результаты какие знаю: Я-3,6кг; папа-13кг; дядя Дима чего-нибудь около 10кг, и Саня наверно (точно не знаю) кг 3- 4, большинство рыбы в баланс.

P.S.: В общем народ там толком нечего не ловил (были и с парой хвостов), только бегали, да на машинах катались от одной кучки рыболовов к другой и т.д., так что кто как попадет на рыбу.
20.02.2007 10:59
Суббота. Б. Ижора. В электричке невиданный аншлаг. Давно такого скопления не было. На платформе шум и гвалт, куча знакомых лиц, которые ездят на южный берег из года в год. В этом районе странная ситуация-корюшатники сидят ближе к берегу, а уже за ними бегают охотники за окунем. В это раз особо и бегать не пришлось. Подошёл к одному рыбачку, мерно помахивающего удильником. Пока разговаривал с ним, он не спеша выволок пару окушков. Отошёл от него метров на двадцать, пробурил лунку, да и так в этом районе и остался почти на весь день. Поставил одну удочку с мормышками и бурил лунки в пределах видимости кивка. Окунь весь рыженький, особого крупняка не было, пара всего грамм под 300. На мотыля попалось несколько плотвин, штуки четыре корюшины-недомерки. Во второй половине дня неслабый ветер. В следующие выходные поеду в Лебяжку, попробую там окуня поискать. Всем удачи.
20.02.2007 10:58
воскресенье кокорево от магазина 5,5км до 12ч ни тычка, ветер, берега невидно, после 12 резко стала брать плотва до 13ч около 4кг на 1 удочку, 2 запутались,после 15ч еще 3кг ,рыба от 50 до 250гр в 16ч прекратилось, в 16,45 довольные уехали
20.02.2007 10:08
Ручьи 19.02.2007 с 11.00. до 16.00
Душа всё же не выдержала томления и рванула за корюхой,несмотря на болезнь.За неимением пропуска,ехала в объезд.
Несмотря на неприятный ветерок удовольствие неописуемое.
В итоге штук по 50 на каждого. Усем НХНЧ!
20.02.2007 08:57
Вистино.17.02 с8.00 до 17.00 52шт на троих в основном с утра в право от берега метров 700 глубина 17-18
20.02.2007 07:42
ручьи. 17.02. с8.30 до17.00 \ 56 шт. кори глубина 16 м.
20.02.2007 01:10
Выборг, воскресенье
Концессия в составе Туломы, Вепса, Юры и меня часикам к 11 вышла на лед в четре города. Народу было довольно много, но практически никто не ловил, исключение составил только один мужичек, вытащивший подлеща грамм на 400 из лунки, просверленной в метре от борта вмерзшего в лед корабля. За два часа я вообще поклевки не видел, Вепс поймал пару плотвиц до 100гр, и было решено поменять место. Перешли метров на 100, по совету Туломы я поднял мормышки на уровень 1,5-2 м над дном и тут началось! Первую поклевку я увидел в 13.30, и скоро за моими 6 удочками уже не успевал, хотя и метался между ними как маленькая птичка колибри. Сначала пришла на помощь Тулома, потом ее сменил Вепс (за что им безграничное БЧС), но бегать все равно приходилось как в челночной эстафете, так что скоро начал раздеваться и голову неоднократно посещала мысль, не бросить ли курить совсем. Подолжалось это минут 30-40, и основная часть улова была добыта в этот период, потом клев намного уменьшился, хотя поклевывало до сумерек.По результатам - у меня 86 хвостов(было 4-5 дуплетов и один раз сразу взяло 3 корюшины), у концессионеров немного поменьше, но тоже не на одну сковородку. Размер корюшки - типично выборгский, но удовольствие все равно получено, к тому же в понедельник обнаружил, что ремень застегивается на одну дырочку дальше и хороший клев помогает решать проблему лишнего веса.
19.02.2007 23:31
Ручьи.
Полностью согласен с Пятнистым, были в Ручьях корабли рядом проходят, по рыбе 80шт., 100шт.и 140 на двоих, но это в пятницу.Очень мелкая, 140 шт. около 4 кг.

По кораблям удивительно, почему не используют существующие фарватеры, зачем и с чьего финансирования рубят лед на заливе.
У Шайгу нет работы- никто не утонул, некого спасать???Деньги не списать.
Намечается СПЕЦспасение или как это понимать.
19.02.2007 23:31
В воскресенье был на неве не доежая петрокрепости в угольной гавани клев целый день без перерыва густры,плотвы,окуня,ерша,даже ельца и уклейки это конечно очень хорошо если бы не размер рыбы а именно почти все начиная от мизинца и до маx 150 гр. Если долго не кормить то ерш уничтожает все на своем пути.Итог уменя порядка 150 хвостов этого мяса весом 4,5 кг,у отца 1.5кг,у знакомого около 4-5кг.Ну и как всегда клев вчера и завтра спросив у мужика как обстояли дела здесь до нас ,услышали довольн шокирующий ответ:совсем не давно сюда заходил по не понятным причинам хариус и все его успешно рубили.ТАК что такие дела всем удачи.
19.02.2007 23:28
Извините за поздний отчетик. С четверга по воскресенье прекрасный клев очень и не очень крупного подлещика и микроскопических ерщей на неивестном озере севернее Миккеле (Финляндия) при прерасной погоде и температуре+ 2. Весь подлещик был выброшен к такой-то маме по причине наличия глистов. Во те и раз. руки опустились.
19.02.2007 22:52
Креници - запоздала реакция...
Просмотреф инфо за субботу и воскресенье, понял, что "Баек" в наше время очень много.
Покрайней мере, были мы в субботу, итог - "0", в воскресенье, честно сказать - "0"... "Железо" молчит уже 4 дня. В Креницах - "0", на всех глубинах!!!
19.02.2007 22:49
Рыбак.
Ты был за Кандикюля в бухте.
Как там лед и крупная ли корюшка.ю а то в воскресенье собирались но ветер был юго-западный и не решились.
Как ехал чврез Лебягу или в объезд.
19.02.2007 22:06
Сосновый Бор,деревня Липово.глубина 7 метров (20 минут хода от берега).ИТОГ 52 корюшины хорошего размера (икра уже солится!) брало на ерша и блядюгу, на корюху нихрена не хотело. выпито поллитра врыло и нормалёк!
19.02.2007 21:13
Были в субботу и воскресенье на 44 км. ездили в створ между Кар. иЗел. Перый день принес около 9 кг. окуня на рыло. Воскр. это отдельная песня ,началось с того что поехали двумя мащинами 15 и нива , на ниве немного отстали а мы уже доехали на место ,тут звонок с нивы типа у меня кончился бензин. Мы охренели человек поехал на середину ладоги спустым баком. Поехали по машинам в поле видимости проситьб бензин. Спасибо Сергею на пятере дал 5 литров , а шланга нет и т. д. Снял прокладку под капотом ,там есть типа шланга но вся вдырках ,короче разобрал прыскалку на лобовуху и через эту пиндюрку еле набрали 5 литров. Итут звонок с нивы им ктото дал 20 л. просто чудо. Амы к этому времени уже напились все бензина ипрокляли этого м. Коекак встретились и начали ловить но было сразу ясно что это просто так не кончится.МАло того что погода кошмар так и рыба не клюет. Часам к12 мне уже захотелось уезжать ,потомучто метет со страшной силой и все заметает.Ребятам пофиг а мне их еще со льда вывозить.Короче поехали в берег в 15 30 заблукали кошмар сначала поперли в Леднево потом кое-как сорентировались но все равно блуканули хорошо,Выехали на берег в районе Ганнибаловки иеле выехали. Резюме , если не заладилось то таки будет. Ни рыбы ,икуча нервов. Экстрим еще тот,ребята будьте бдительны,на этот раз Ладога отпустила. Нужно покупать навигатор.
19.02.2007 20:05
Были в воскресенье между сосной и глухой протокой в составе пяти рыбачелов.
С утра найти свою рыбу никчему ни привели и после звонка к другу принял решение ему помочь.Помочь удалось да идруг был непротив так как клевало у всех кто подобрал игру,баланс и дырку где баланс ждали полосатые.Ждали они его только до 12 часов. После один два или нифига с лунки.После обеда ришили позвонить ещо двум друзьям,окозалось удачно они нашли своего и пригласили нас.Когда мы пришли нас догнала нива и ребята сказали мы уже устали давайте теперь вы.Два человека это так ,а четыре это толпа так что через минут пятнадцать уже была толпа и окуня сказали спокойной ночи.
Итог : за вечер после трёх Сага(Борода)-18; Максим(Галкин)-15;Я-5;Саня(Сантана)-3,но Сантана и я с утра поймали ещё кил по 5 нормального окуня от 100до800грамм.Пятый член нашего экипажа Волдя(Усики) поймал 3кг где ходил знает только он, а позвонить ему немогли у него билайн.
19.02.2007 19:45
С пятницы на субботу рванули с братом в дубно.Экстрим полный приехали ночью со старой протоки в море километра три отьехали.Дальше пошли пешком.ЧАс хорошего хода пять метров глубина.До рассвета штук десять плотвин и всё.До обеда штук десять окуней и всё.Машины не далеко от нас были но ближе к берегу.Вернулись на свои ночные лунки ииииии....... С четырёх до семи вечера У меня 17кг у брата 10 кг отборной плотвы.НО это не всё,снялись в начале восьмого (клёв продолжался)просто больше не надо было,и пошли к берегу которого не видно, пурга зверская.ПРоблукав почти пяяять часов по целине увидели огни Дубно.Сил просто не было идти,по пути встретили ночников которые дали правда путный совет не куда не ходить.ПРиютили нас на ночь,за что им огромное спасибо,ребята на зелёном москвиче были.Остались на вторую ночь в итоге, потому что и машину не нашли по темноте,замело дорогу по которой ехали ориентиров ноль.С рассветом и машину свою увидели благо одна стояла, по причине сильной пурги только полный привод полез в море и то единици.Ещё пару часов выбирались из сугробов,пока добрались до канала.Вот такая рыбалка получилась.Первый раз пожалел о том что нет навигатора.
19.02.2007 19:31
Был сегодня на рыбалке охотился на корюшку отстрелил 37 шт.в том числе 3 дуплета был на краю у разломанного ледоколом старого форватора.Лёд 40-50см а рядом чёрный лёд спайка больших льдин попробовал засверлиться и оху-л лёд 5 см.Будте окуратней с чёрным свежим льдом
19.02.2007 19:18
суббота у шпунтов 50 шт среднего размера, ловил с льдинок)
воскресенье дамба 2 створ , в такую погоду не ловил давно , выдержал до 2х часов, поймал 39 миникорюшки, ребята которые со мной были поймали штук по 50 миникорюшки , блин очень странно никогда такой мелкой корюхи не наблюдалось в акватории и есче в таких кол-вах . всем удачи
19.02.2007 19:07
Ручьи.
17.02.07
Приехал поздно, к10 часам. Встал левее толпы на 10 метрах.
До 13 - субзерро, хотя народ вокруг потихоньку махал.
Потом подошла корь, клевать стало нормально. Испробовал новую насадку -карась купленный в магазине, понравилось (мне и рыбе).
Итог 50 хвостов разнокалиберной корюшины, 3 обрыва -наверно клевали чудовища.

Всем рыбакам удачи.
19.02.2007 17:39
17/02/07 Суббота
Приехал после обеда. К 15 был на 4,5 метрах.
Народ уже уходил. Чтобы кто-то хапал было незаметно.
пробовал на чужих прикормленных лунках и попал.
какой-то п., уходя, вылил в лунку керосин. Мормышки отловились...От рук вонища...

за час перед сумерками полчаса поклевало, но мелочь.
Как стемнело, поймал ещё одного подлещика меньше ладони и всё.
До восьми ни одной поклёвки.
19.02.2007 17:14
Суббота.
С утра до двенадцати на "получасовой" банке (30 - 40 мин. хода прямо от тростника) четыре хвоста бели и ... налим на триста г. Еще два часа тишины. Переместился в берег на любимую точку: мелочь как из пулемета и еще три налима такого же калибра! Посредь бела дня! В жизни не ловил налима днем
19.02.2007 16:41
Всем привет!!!Запоздалый отчет за субботу:ездил в Сестрорецк за корюхой. Ловил на 5.5 м.Клевало с утра часов до 12,набегами;затем перерыв ,а с 2 опять...Ловил на окуня,ерша и на свеже пойманную мелочь,но пока был окунь клевало заметно лучше,было пару дуплетов.С 3 начал подниматься ветер и в 4 пришлось собираться,но клев продолжался. В итоге поймал 78 штук некрупной корюшки на 2.2 кг. Но впечатлений получил массу: во-первых,за 3 раза что я ездил на залив -это мой максимальный улов;во-вторых,первые дуплеты; Жду выходных....
19.02.2007 16:24
Вчера, утром дорога была просто офигительная (правда для НиВЫ) вечером было уже намного хуже, т.к за день намело, вообщем погода Брррр! С самого утра была поймана пара тройка наплохих окушков 250-300 гр, но потом замело, берег перестало видно И .... как всегда, надежды найти полосатого с каждым часом все уменьшались и уменьшались, НО часа в 4 около большого Зеленца нашли немного накрупного окуня. В итоге за весь день Было поймано 2,5 кг. разнокалиберного окуня! Ловил только на мормышку.
19.02.2007 16:11
умер Aнрюша Цыбин-изумительный человек,-буду пить,
19.02.2007 15:52
Воскресенье. Поехали на дачу заодно и порыбачили. Поймали очень немного, так как открывали новые для себя места, впадение Вуоксы-Вирты в большую Вуоксу. Места отличные, УАЗик прошел везде где надо было пройти, столько делянок народ нарубил, да как - ужас, все брошено, завалено, изгажено... По рыбе - упирались в мормышки, но так как один из нас вообще был впервые на зимней рыбалке - ему больше всех и повезло. Хотя клев был, но пить надо меньше. Достали ерши, причем и на 1 метре глубины, и на 2, и на 6. Пару беленьких в одно лицо - для кое-кого это норма, я за рулем. По опросам всех - окунятники - просто очень плохо, лещатники - никак, плотвятники с прикормкой - просто плохо. Ветерок поддувал. Ушли со льда в четвертом часу. На даче в пруду - бросил мотыля и опарыша. Подошли окуни и встали над мотылем. Затем один попробовал и выплюнул. Я над ними стоял минут 20. Ни один больше не шевельнулся (для справки: на даче пруд с окунями и щуками). Так что все нормально. Всем успехов.
19.02.2007 14:36
Суббота кронштадт, шпунты.

Слухи о ледоколе подтвердились, по гпс шли в яму - дальше 10м не залезть, сидели на кромке.
До часу дня - чупс, 1 хвост на четверых.
После часа прыгнули на 200 метров от кромки, мельче на 3 метра и сразу стало поклевывать, итог 36 хвостов, мелкая, попутчики еще хуже, один даже всего одну поймал, ну да на 4 удочки которые не перевязывались 15 лет не больно и половишь.
Плохо короче, блин, в упор не понимаю зачем подрезали кромку ? Ведь только хуже сделали, ночью её спаяет чутка и обязательно какой нить гоблин поползет на нее и не дай бог провалится ((((
Чем плохо было раньше ? Корабли плавают, рыбаки ловят, лед норма.

ИМХО подрезку надо делать весной, когда уже трещинки не паяет и как волной от кораблей разворошит края фарватера тут то ночью и делать ход конем, а что толку зимой поломать.....
Нипаняяяятна (с)
19.02.2007 14:06
Запоздалый отчет по субботе - Первое место на 5,5 метрах, на ровном дне, сразу за торосами, на левом фланге толпы - 5 шт. К 11 часам созрел до перемещения в другую точку, и по результату - или дальше ловить или домой. Помахал рукой любопытному вертлету МЧС, 3-жды облетевшему толпу и рассматривающему ее с разных бортов и переполз ближе к берегу, сел перед ближней к югу кромкой. И понеслась!...
Поклевки шли почти постоянно, перерыв (относительный) был с 12 до 14 примерно, но потом рыба снова активизировалась.
Такой трудовой корюшки у меня еще не было - для поклевки требовалось непрерывно посвечивать мормышки, играть блесенками и подсаживать свежачка. Очень много холостых поклевок было, пока я не уменьшил размер подсадки до спичечной головки. Брало лучше на низ. Один особо жадный карандашик заглотил сначало грузило, а потом мормышку! Уходил после 17 часов, т.к. клев прекратился, а ветром стало переворачивать рюкзак и нож заметало - еле нашел.
Итог - 30 шт, 1 королевского размера ерш, вес корюшки между 1 и 1,5 кило плюс масса удовольствия. 3 мамки, из которых 2 папки оказались, и горсть "грифелей от карандашей", остальные средние, ни одной черноспинки. Во рту у многих - водоросли.

ps плечи, спина и ниже - как палками лупили.
19.02.2007 13:51
Всем, привет. Суббота, Вистино. На льду - после одинадцати, были вдвоём. 500м от берега. Сели на чужие старые лунки. Поклёвывать стало сразу, но мелочь. У народа к этому времени было уже по десятку-полтора. Лунки расположились от берега. На протяжении 5-6м, перепад глубины в 20-30 см. На те удочки, что стояли в более глубоком месте и корюшка шла в массе своей более крупная, зато мелкая - дуплетами. По количеству 36+1бельдюга и 38шт(1,2кг). Сначала лучше клевало на мороженного окуня, потом на свежак. Уходили после 17. Удачи.
19.02.2007 13:48
Отчёт за воскресенье: на двоих с отцом поймали 5 кг корюшки. Погода была дрянь, но клёв отличный много мамок и крупной корюшки, если бы не мелочь было бы наверно под 15 кг.
19.02.2007 13:48
Сб. Зимино. Погода отвратительная. Силтный ветер. Много снега, под ним вода. Ходить очень тяжело. Народу очень много. По рыбе почти ноль ни у кого.
Из экипажа 4-х человек один подсудачек грамм на 300-350 и все... Весь в пиявках - стоит не движется, жрать не хочет. У людей видел еще трех до кило. Рано - надо ждать пока сойдет снег и появятся пятна. Ловили вдоль форватера. До проходящих кораблей метров 30.
19.02.2007 13:42
Суббота, 17.02., шпунты.
Лед @@@@@@@ поломали, макс. доступная глубина - 7м, народу - море.
поклевывали единичные мелкие экземпляры корюхи:
http://spav.gallery.ru/videos/5749.html
19.02.2007 13:37
ЛЭМЗ
Дальний сброс.
Ввиду проведения спортивной спартакиады был вынужден в первой половине дня маршировать строем, но при первой же возможности дал деру.
Еще с пятницы в виду обещаный южак и загубленное утро решили рвануть на сброс. Но ветер достал и там. В результате еще пока было светло ловить как-то ниже порога (или "водопада") можно было, то с темнотой решили перебраться к самой станции. Там сифонило вроде поменьше.
Итог пяток штук подлещика (грамм по 300), плотва и хорошая сырть. Кстати, больше поймали "наверху".

Из удивительного несмотря на сильный ветер видел 4 лодки под мотором возвращавшихся с залива. Похоже браконьеры. Иначе не пойму чего там щас делать...
19.02.2007 13:21
Как уже писал Студент, были вчетвером в субботу. Причем, Злой Гарри выдал координату лунок, на которых они с LisNevsky в понедельник ловили. Так, что , Дима, видимо Ваш Джипиес неправильно сработал, или Злой Гарри прицел нам сбил.. Вас мы в округе не наблюдали. Парковались не на помойке, а подальше метров на 300. Там выезд прямо на берег.
По результатам,- повторяться не буду(1.5 - 2кг на нос). Погодка экстримальная. Выгребали обратно против ветра с большим трудом. По моим подсчетам, шли около 1часа 20минут. Порадовала хорошая компания и приятный размер корюшек.
Кульминацией праздника стала тожественная передача владельцам партков, забытых на "Лунке-2007" членами команды "Артель Пионер".
19.02.2007 13:09
Северный берег ФЗ 17/02 (суббота)
С рассвета до 14-00 на двоих (7-9 удочек) 120 штук средне мелкой корюшки,
лучше с рассвета до 12-30.С утра на окуня , потом и на корюшку.Уходили, продолжало вяло поклёвывать,но на вечер не стали оставаться (на жарёху хватало) да и поднабегались уже.
19.02.2007 13:05
Воскресение 18.02.
Были в Ручьях. По дороге с высокого берега у деревни Логи визуально просматриваются полосы оторванного льда напротив Логов и 135 км. В Гаркалово визуально лед до горизонта. Со слов встреченных рыбаков в четверг буксиры поломали лед у Кронштадта у шпунтов и на участке у Южной дамбы, народ купался. Лед обрезан по 5-6 метров.
В Ручьях на фарватере чистая вода, льда от берега не более 1,5 км. Корабли сильно прижимаются к береговой ледовой кромке. Весь день лед подламывали буксиры. Лед вырос - до 30 см толщины.
Погода плохая сильный ЮЗ ветер, вечером перешел в З. Морось на одежде, временами снег. Пришли на место, где ловили неделю назад и были неприятно поражены количеством сетей. Стоят десятки порядков перпендикулярно берегу, перегорожены все перспективные глубины, местами сети стоят через каждые 20-30 метров. Ловишь практически между сетевыми порядками.
С утра практически не клевало, сильное течение. Поменял 4 места, пробовал и в торосах и на открытых площадках, но до 12-ти дня поймал только 10 хвостов. Днем сместились ближе к берегу, за края сетевых порядков, глубина 13-14 метров. Здесь поклевывало налетами, но много мелкой корюшки. Только на низ.
В 15-ть дня окончательно замерзли и пошли к берегу.
Поймал 3,2 кг (94 шт).
В Ручьях из-за сетей похоже далать больше нечего.

Похоже в этом году работа буксиров не даст нормально встать 135 км. ЮБФЗ. Корабли ходят очень близко от берега - что не понятно - ведь судовой фарватер расположен дальше. Также считаю что рыбакам надо написать коллективное письмо о фактах специального подреза кромки льда буксирами и ледоколами в результате чего образуются заметенные снегом тонкие спайки льда, куда проваливаются люди.
Буксиры режут лед в стороне от фарватера - за его границами. В 2004-2005г точно так же на СБФЗ ледоколы подрезали лед по 10-11метровой глубине на 5-10 километровом расстоянии от действующих фарватеров.
Считаю необходимым привлечь к этим фактам внимание администрации портов и надзорных госучереждений. Кстати работа буксиров и ледоколов почасовая и стоит очень значительных денег.
Иначе корюшку ловить будет скоро негде.
Всем удачи.
19.02.2007 13:02
18.02.2007, воскресение
уехали на глубину 6-7 метров на машине (у меня Нива) - 6,5 км от берега прямо)
основная толпа машин осталась в 3, 5 от берега - дальше поехали несколько обесбашенных джипов и я в том числе)
сильный юго-западный ветер+капитально мело)
пока ехали туда - уже один раз пришлось откапывать машину))))
у меня чего та на блесну не пошло или просто потычек окуня не видел на таком ветру, а на баланс поймал 22 хвоста до 300 гр) общий вес под треху)
всю рыбу поймал с одного места, где с одной лунки удалось выдернуть восемь хвостов)
у товарища на мормышку хвостов 15, но окунь у него мельче)
свалили в 4 часа, чего то реально стремно стало, да еще и мело)
в первых же торосах, где утром проехали - реально зарылись - откапывались полчаса наверное)
потом боле менее километр кое-как проехали, потом шеви ниву откапывали - они хотели перемет на скорости проскочить)
потом из моря еще одна нивка приехала - ловили еще дальше, чем мы - так втроем и доехали до берега)
лед в целом нормальный, но из некоторых трещин реально давило воду)
19.02.2007 12:58
17.02.07, суббота)
у меня 15 хвостов чисто на железо - 2 кг) y Максима 47 хвостов - под пятерку)
в общем ничего)
19.02.2007 12:55
Суббота, шел туда пешком, весь взмок. Бурился в трех местах. Первое место - 2 снетка, второе 32шт из них 3 крупные, третье место - 17 корюх - одна крупная, остальные поболее снетка. 10 корюшин поймал на блесну, одного ерша на рипуса. Рипуса поймал тоже на слесну. На рипуса клевало лучше, но мелкая, крупная клевала на корюшку. Так же на блесну были пойманы 2 судачка размером 10-12см. Очень напоминали саму корюшку. Тройничок целиком в пасти, жабры раздуты.... Отпустил бедолаг. Вокруг мужики прикалывались крича:" Судак попер!". Обратно за 30 руб до шлагбаума. Снасть Манольская.
19.02.2007 12:54
Воскресенье с 9 утра и часть ночи на понедельник.
Весь день самостоятельно искал рыбу, ни к каким толпам не подходил. Да их и не было видно - метель, поземка. Выдрочил немного некрупного окушка и плотвы. Рыба капризна, брала только на активную игру мормыхой.
Вечером вернулся на точку, где днем попадалась плотва, думал, расклюется. Закормил 5 лунок - нифига, лишь в одной чуть-чуть поклевало. К полуночи усталость уже зашкаливала, посему плюнул на ловлю плотвы и лег спать в машине. Предварительно поставил 6 нальмьих донок. Проспал 3 часа, проверил - 4 мелких налимчика, макс. 500 гр. Поехал домой.
Ловил примерно напротив Сафоши, на глубинах 3-4.5 м. Те, кто возвращался издалека, с глубины 7-8 м, говорили, что там хоть и вяло, но поклевывал нормальный ладожский окунь. Я туда не поехал, т.к. был сильный отрывной ветер.
На Ладоге все замело, я на "Ниве" несколько раз буксовал, а кто ехал на легковушках - "садились" часто, толкали.
Одних таких выдернул из сугроба, поговорил с ними, подивился. Ехали с глубины, окуня нормального немного поймали. НО - ВАЗ 2108, нет с собой лопаты (дал, откопались), ни компаса, ни GPS (показал направление, куда ехать)... Во, блин, дают люди! Ну, ладно, GPS денег стоит, но без лопаты в заснеженную Ладогу зачем лезть?!
19.02.2007 12:47
Петродворец, маяк. Блесна.
Ходил далеко. Два судачка, один совсем малой, отпущен. Пять окуней. Назад пришлось перепрыгивать трещину, чуть меньше метра.
19.02.2007 12:36
Суббота, Лебяжье, втроем.
Свежий лед угнало и перекорежило, посему прошли чуть левей и сели на 5-6 метрах напротив маяка. За день вымучали 37, 42 и 7 штук почти одной мелочи.Мои 37 хорошо если потянули килограмм, хотя была и пара мамок.
Приходилось извращаться с микронасадками и мотылем-на него тоже штук 6 выдрочил.Почти все поймал на прошлоразового ерша.Этот раз ерш всего один и тот с мизинец.Завершающий аккорд-таракан будучи выпущен дома на стол забавлял домашних боевыми скорпионьими стойками, пока не засох, бедняга.Обратно на 18:10, электричка Краснофлотская и поэтому комфортная ввиду слабой заполненности.Всем удачи.
19.02.2007 12:25
Суббота. 17 февраля.
LisNevsky и МЧС

В коий то раз выехал затемно, решив, что хоть раз то надо прибыть на лунки вовремя. Захватив капитана, флегматично покуривающего на остановке в Петергофе быстро промчавшись по прибрежному шоссе до Ижоры припарковались у любимой пляжной помоечки. Пока переодевались из тьмы огородов мимо нас бодро пробежало стадо голодных пЫнгвинов, вероятно принесённых первой утренней лошадью... аднако тропинки растопчут - подумалось, двинулись следом. Ветерок был терпимый, по южному ласково он подпихивал нас в спину, заставляя шевелить ногами, чтоб не замерзло то, что между ними)). Миновав основную группу ластоногих и игнорируя вопросы типа "чегомыдальшетопопремсяесливсездеся" решил я искать прошлонедельные лунки... Затея эта, хоть и не в первой попытки, но удалась, вопреки ветру, поземке и лени, ещё раз доказав, что лучший ЖоПеЕс - это голова, понимание водоёма и знание ориентиров. Ввернулись. Светало))... после заряжания восьмого ствола подкатили смутные сомнения))... Но их развеял Серёга! Одну за одной он стал задорно, с пришуютками вытаскивать мамулек. Я молча посасывал, практически не разжимая губ)). И этому человеку я показал уловистые лунки!! надо было его оставить на банке... шептало доброе рыболовное чувство локтя)).. но оно постепенно рассосалось, чувство тоесть, а рыба расклевалась... хотя и много холостых на удивление подсечек. Вроде и руки те же и удочки и место, а вот надо же.... толи лыжи не едут...толи рыба хитрее.. Вобщем до обеда, пока верет не усилился вроде и ничего, хотя и не так как вчера и завтра, но зато грел душу размерчик - 2\3 улова крупные и мелочи почти совсем нет, но редко...но крупные... но ещё реже, так как ветер поднялся нешуточный. Лунки заносило позёмкой минуты за три, кивки бешено телепались, выташенную для засветки снасть приходилось мало того что откапывать, так ещё и вырубать из припая))... трудовая получалась рыппалочка,... пришло время передать недососанную конфету товарисчу, я хоть немного согрелся. Обзвон разбросанных по просторам и сторонам Фигового Залива товарисчей потешил немного нашу гордость, так как мы были чуть ли не в лидерах с приличным отрывом)), время было уже пить! и мы двинулись в обратку... Надо сказать я чувствовалсебя почти Мересьевым, ну разве что ноги ещё были вроде целы... против ветравхарю и по занесённым тропинкам, размазывая сопли по варежке мы как два раненных ломом в голову бурлака доперлись таки почти за час до пляжа.... Итог нашей трудовой эпопеи выглядел удручающе жалким: Я - 32 хвоста (1750гр.), МЧС - 28 (1600гр). Но как это и водицца не в рыбе цимус, а в душевном покое, надежной компании и приятной усталости... Закусив кониной и сухомятеой у магазина без приключений добрались до дому, даже жарить огурцов не стал,... пришОл, разделся, умер... такая приятная смерть....
19.02.2007 12:22
Воскресенье.
Ерш- 1шт.
Подлещик - 5шт(от 80 до 100 гр.)
Корюшка(а точнее снеток) - 59 шт + 11 шт отдали попутчики(Юра,Костик СПАСИБО за компанию!)
19.02.2007 12:01
В субботу за третьем мостом до 12.00 поймано пять хвостиков мелкой кор . А дальше полная ж... с погодой не повезло !
19.02.2007 11:50
А.В.
Гы... ты как всегда неточен.... КРОТ - 5 штук.
19.02.2007 11:40
Воскресенье, 18-го. Ушли вдвоем к шапкам Железницы. Погода -жуть, но спасли палатки. Прикормили. Сначала редкие поклевки, но приблизительно в 13 часов активнейший клев хорошей плотвы. За полчаса поймал 21 плотвину и одного окуня за 300 гр. Этот схватил так, что еле успел поймать удочку. Начали подумывать о том, что при таком клеве надо будет сматываться через полчаса, но постепенно все стихло. Далее мало помогала и прикормка и до 15ч.30 мин. поймал еще 11 штук. Дорогу обратно лучше не вспоминать -3 часа тяжелейших, т.к. тропу замело напрочь. Итог -35 шт. весом 4,5 кг. У приятеля чуть похуже. Основной народ исчез после 12. Подходил один пингвин, как раз к моменту клева - поймал тоже не плохо.
Для общего сведения - в палатках сидели с полным комфортом без рукавиц, лунки не заметало и т.д. Не можем понять "пингвинов". Внутри Апраксина двора открылся маленький магазинчик, где продаются три типа палаток "блин" разных размеров по цене менее 600р. Ставится эта палатка при минимальных навыках за 5-10мин, а убирается за 2-3мин. Кроме того, в магазинчике неплохой выбор при практически оптовых ценах -рекомендуем заглянуть.
19.02.2007 11:08
Вчера были на дамбе. Туда шли пешком, ветер в спину, без напряжения до третьего моста ок 45-50 мин. Глубина 4 м.
Про клев и ветер писать не буду. В итоге 30 хвостов. Половина нормального размера. Вся крупная клевала после 2ч. дня.
Назад, слава богу, поехали на мкроавтобусе аж за 30 рубенов до шлагбаума.
Всем НХНЧ.
19.02.2007 10:58
Суббота, Сумское, напротив Орла, гл.4-4.5м. Лед 0.4-0.5м. Перед, в и за торосами. Окунь был, стоял и ждал настойчивых рыбаков с острыми ножами. По одному, два хвоста из каждой новой лунки. Окунь от 100 до 400гр (средний 150). После двух лунок ножи переставали сверлить -песок. В торосах, в некоторых местах, не хватает длинны шнека, многослойный лед. С заменой ножей было с трудом просверлено с десяток лунок, потом руки перестали слушаться (нужно брать с собой нождак, или 3-4 пары сменных ножей). Брал на желтый вольфрам (шнур 0.04). На железо не реагировал, на боках пиявки, плотвы не видел. В итоге 1.5кг. В черной мамке на 400гр. хорошая пригоршня икры. Выехали на ОДЕ с большим трудом, колею замело. Всем удачи и с наступающим праздником. Мичман С.Ф. в запасе.
19.02.2007 10:43
Суббота
Кронштадт.
В пятиницу лёд вдоль фарватера поломало, поэтому сидели на кромке, видимо далеко от места жительства корюшки. Клевала отвратительно. Зато народу мильён.
Итог
vovka - 25
Ильш, Константиныч - по 20
Мур65 - 11
Я - 4
КРОТ - 3
Корюшка хорошая. На другом берегу фарватера, ближе к Ижоре: LisNevsky-32, MCHS - 28
.
Вчера, Выборгский пляж. Ловили у зелёного бакена. Клевала только на опарыша, за день вполводы сотня поклёвок, процент реализации низкий. Сильный ветер, с утра метель. Весь народ сбежал в канал, правда без особого успеха.
Итог:
Я, Лексич - по 22
Rossa - 14
Val - 11
Иван Савельев - 3.
Короче, отстой. Видимо из-за перемены погоды. Но водочка пилась по традиции душевно
19.02.2007 10:33
Всем горячий привет!Начитавшись перед выходными прогнозов(которые, по моим наблюденям, всё больше стали сбывацца) на ЮБФЗ ехать не решился, проверил СБ, где был в субботу на 48-м км в Дубках. Прошёл глубины от 6-7 м и до торосов, до 19 м. Корюху нашел таки, на 12 м, целых 12 шт, объёмом, как бы сказать, небольшим, взял у жены пакет из-под одной прокладки типа Олвис, туда всё и поместилося...,а весы типа Раппала отказалися фиксировать вес...Про ветер нечего добавить, когда поворачивался в сторону Южного берега, то щёки раздувалися, будто я с парашютом сиганул, в торосах лёд трещал, крушился не на шутку, а я был один на всей этой акватории, ни одной живой души за целый день. Жутковато,в общем...Лёд 10 см, дышит, удочки вместе со льдом и моей задницей вверх-вниз, вверх-вниз...При хорошем северяке оторвет там всё по самые .... берега.Берегите себя!!!Хотелось бы узнать, не оторвало лёд на ЮБФЗ в районе ГАРКОЛОВ, ЛОГОВ, ВИСТИНОВ?
19.02.2007 10:33
Привет всем читающим и пишущим о рыбалке, рыбакам и рыбачкам, начинающим и законченным рыболовам.
Вчера приехал с ночной рыбалки на Вуоксе. Мне показалось, что место, где я рыбачил, было секретное, так как на огромном обозримом просторе замерзшей реки я был один и вечером, и ночью, и утром. Ветер, ураганной силы, всё время пытался сдуть мою палатку вместе со мной, но, слава богу, мы устояли. И лед устоял, не оторвался в бурлящую протоку, открытой воды до которой было двести метров, не меньше. Лед был около пятидесяти сантиметров толщиной, что согревало душу.
Перед началом рыбалки прикормил место. Рыбка начала подходить и поклевывать. Клевало не часто, но стабильно. Порадовал размер плотвы. Вся крупная с икрой и моей приманкой. Утром поймался один подлещик и хорошенький не большой язь. Никогда раньше, зимой не приходилось ловить язя. Сопротивлялся не обычно, как крокодил, а вытащил, смотрю какая-то не обычно крупная плотвина попалась, а домой приехал и вижу, что это язь. Рыбу не взвешивал, но она поместилась только в большой тазик.
Рыбалкой остался доволен, как «слон». Оказывается, есть еще секретные места, где никто не ловит рыбу вообще, а может быть она им не нужна?
Всем удачи и новых хороших впечатлений.
Фотоотчет можно посмотреть по этому адресу: http://ppshevc1.gallery.ru/photoalbums/40717_matrix.html
19.02.2007 10:32
19,02,2007Леднёво,пл 11км в глубь на Ниве и только на ней родимой до торосов,затем 1,5км периодически забуриваясь пехом,нашёл заветную лунку. Похоже попал на свал так как с глубиной запарился ,то одна глубина то другая.Итог 4.5кг хор.окуня на железо от 200-800гр прокт.все мамки ,народу мало.На обратной дороге за собой тощил знакомых на классике.Есть точка по GPS.
19.02.2007 10:19
И ближайшие и не савсем окрестности., с субботы на воскресенье( ночь), экстрим, ветер , поземка. Суббота- обкалесили все вокруг, полный ноль, ночью интенсивно водка, ветер от берега, поэтому перестремались и поехали в берег спать, воскресенье - рыбы как небыло, так и нет, в итоге у мя 2 хвоста, у остальных так-же. Берегит себя.
19.02.2007 10:06
17.02.07 были на месте в 8.00, клева нет. Ели-ели попалась 1 убогая корюшина. Через час 2 плотвины, потом-тишина. К 12.00 на троих 10 хвостов. Плотва жирная, но мало.
19.02.2007 10:00
17 февраля, вышли на лед со стороны терминала.
Дуло так что можно на коньках стоять и носило бы по всему заливу.
итог с 11 до 13 - 15 штук. Что понравилось первые поклевки и три мамки! а потом пошла мелочь.
Народ ловил из подо льда... буквально 1.5 метра... но очень мелкую...
19.02.2007 09:58
17.02, суббота Петергофский маяк. Левее толпы(не очень большой), глубина 5-6 метров. Шел от берега с местным товарищем, который в среду поймал кг 6-7. На этот раз до с 8 до 15 плотвы - 16 шт., ереш - 1 шт., подподлещик - 1 шт. У товарища - примерно столько же. Ближе к берегу - совсем худо. Что радует, так это размер плотвы, на тоненькую леску с 5м тянуть приятно. Доволен, на жареху наловил, а больше, в общем-то, и не надо.
19.02.2007 09:51
Вчера посетили Вистино. Выехали огромной компанией из ПКР аж в 6 машин. Всех перечислять не буду, дабы не обидеть кого не знаю или забыл. Сначала пошли подальше, глубина 8 метров вроде, клевало так себе. Точнее у меня клюнуло часа за 2,5-3 раз 5. У остальных поклевывало почаще наверное. После решили перейти поближе к берегу. Тут стало клевать получше, даже в какой то момент так расклевалось, что у меня спина взмокла. Те, что остались на первом месте, тоже к нам подтягиваться стали. Причем многие уже и ловить не пытались, так всех задолбал этот ветрище (мне казалось, что вместо обещанных 6-7м/с было временами все 10м/с), а к вечеру еще и морось какая то началась. Ну и канешна, утренняя радость от того, что ты безлошадный сегодня, к вчеру оборачивается смесью просто радости, стремления скорее доехать до ближайшего магазина и желания поспать. Иногда последнее заменяется на выкрикивание речевок и пение песен. С теми, у кого машин нет вообще, подобное случается намного реже.
Так вот, к 17ч стали сворачивацца. Я наловил, как уже дома оказалось, 42 корюшины. Ловил корюшку первый раз в жизни, рыбалкой доволен, а компанией еще больше. Хоть теперь понятно, что и как насаживать на крючки и почему одни удочки путаюцца, а другие нет.

Всем спасибо за компанию и внимание!
НХНЧ
19.02.2007 09:22
Всем привет. ВСКР. У "Горбатого" в сторону Первомайки. Выезд планировался как реабилитационные мероприятия опосля Ладоги. Посему прибытие на льда ранним назвать можно с большой натяжкой. Мало того ,что сволочной ветер прибыл с Ладоги, так еще и снег с собой припер. И так, совместно с Алексом (Ст.Бразерс), к одиннадцати концы опустили в воду. Обещанного отдыха к счастью не получилось. Клев бели стабильный. Размеры с ладожскими конечно сопостовимы навряд, но частенько попадались и вполне ЖАРИМЫЕ ( вполне на сковородку вожно). Много прозрачных под фанерок. Тройка какушков. По ходу дела повесилось несколько корюшин на личинку комара. А на прибор, поставленный несколько в отдалении, с корюхой, категорически вешаться отказаласью. Гурманка мл. Да не особо и хотелось...! Гурманка мл. Веселенько. Домашней рыби- за 3 кг. Особо требуется отметить произведенные мероприятия по испытанию мобильника. Девайс был уложен практически под заднее колесо машины ВОЛГА и переехан ей же! После часовой выдержки в снегу и на ветру заработал с еще большим остервенением! Прибор не из дешевых, марку сообщу через личку:)). ВСем удачи иНХНЧ!!!
19.02.2007 09:16
вчера в лигово в 6 км от берега пробились толпой до торосов.

ветер и поземка -полный экстрим пошли пешком еще 3 км к

уловным местам но свежие трещины-шириной в ладонь и вода из них

а также летающие чайки.рядом вода,?

и мы воврем одумались-итог 7 окуней на мормыху .

уехали в 13 на полном приводе с трудом тк дорогу заметает за час.

на сайте..прогноз ледовой обстановки.. лед в районе черного-лигово

10-15 км.возможны нежелательные варианты.

всем рыбацкой удачи.
19.02.2007 09:04
Да, еще...

Клевало лучше на окуня.
19.02.2007 09:02
В субботу в составе 4 человек (Вадим, Грин, Алексей и Я) выехали за корюшкой в Б. Ижору. Ловили на 7 метрах, клевало с 9-00 до 12-30 и с 15-00 до 17-00. Результат Грин, Алексей 45 хвостов ~ 3 кг, мы с Вадимом 70 хвостов ~ 4,2 кг.
Р.s.: Лед 40 см. Жуткий ветер, уходили последние, ели дошли.

Всем удачи!
19.02.2007 08:56
Суббота. Красная горка. Корюшка.
Сплошные торосы. От самого берега. За 40 мин дошли только до 8-ми метров. Народу - чел 30. Тропа - узкая. шаг вправо, шаг влево - как расстрел, проваливаешься выше щиколотки. Торосы 20 - 30 см. Но мерзкие. Ящик надо тащить на коротком поводке. Иначе кувыркается.
Клевало вяло. На троих штук 70 -75. Средне-мелкая, хотя и есть с десяток о-о-чень хороших экземпляров.
Нехилый юго-западный ветер постоянно заносил лунки. Он же замел и тропу.
Обратная дорога тяжелее чем туда. Шли больше часа. На электричку опоздали. Уехали в 21 ч.
19.02.2007 08:55
Почти весь день в поисках рыбы, окунь брал с14 до15часов, весом 150-200гр итог 2кг
19.02.2007 08:55
Всем привет. СБТ. Между "болотом" и сосной. Поиск утренних какуней ни кчему толковому (кроме одного гр. на 400) не привел, Посему, когда любви источник к красноперым окуням начал иссякать, на "горизонте" появилась красавица плотва симпатичных форм и размеров. С 11 до 15 наловить "сколько нузо столько и мозо" практически без особых на то напряжений. После 15 интенсивность стала снижаться да и интузизизьм однообразия явно поубавился. И все бы ничего было, ежели бы скорость дуновения хотя б маленько поубавили - шибко затрахала эта Иерихонова труба. Итог: какунев ок 1,5 белобрысой за 6. Всем удачи и НХНЧ!!!
19.02.2007 08:54
Суббота, 17 февраля.
Ловил краноперку около двух мостов. Погода отвратительная- сильный ветер, довольно холодно. Глубина 1,5 метра. Клевала красноперка с 11 - до 12, а потом с 14 до 15. Всего поймано ок. 5 кг. Средне- мелкая (50-150 г). но несколько штук и за 250 грамм.
Товарищ сидел на плотву ок. Зеленого острова и сосал чупс до 15. После 15 вышла плотва и ему удалось очень прилично отловиться.
19.02.2007 08:50
18.02.07
Был на ст. Бронко. Около 500 метров от дамбы, глубина 6-6,5м. До форватера с километр. Поймал 42 шт. Десяток вполне приличных, остальные средне-мелкие 12-14 см. Ветер сильный, поземка. Спрашивал остальных, когда пошел в 13.00 домой: кто 5 шт, кто 7, кто 15... Чаще клевало на окуня и ерша.
Огромный минус-идти умереть-не-встать сколько. Хорошо есть бомбилы, подвозят.
19.02.2007 08:29
17.02.07.Курголово. В 10.30 на льду, народу человек 30. 11-00 перая поклевка.Клев более менее равномерный. Результат в среднем от 80 до 100 шт. средне мелкой. 18го в 9-30 на льду, вчерашняя трещина разошлась в среднем на метр.Ветрюган как в аэродинамической трубе, желающих форсировать водную преграду не нашлось. Используя снегоход как преимущество перед другими уехали в сторону Липова где сидело около сотни пингвинов. Глубина 14-16 меторов. Вборьбе со стехией удалось поймать 20 хвостов. Терпения хватило до12-00.
19.02.2007 08:21
Воскресенье (18.02) .
Команда из 6 человек.Доехали за 3 мост.Пешком бы туда не пошел даже за форелью.Народ бедный пешком от шлагбаума ходит...да еще погода была нехорошая.
Ловили слева от дамбы метров 400.Глубина 5-6 метров.
Попадалась такая мелочь,что только что из икры вылупилась.Клевало с 9-00 до 12-00 потом обрубило.Погода скверная.В 14-00 свернулись-поехали обратно.
Итог -18,20,22,45,50,65.
Больше всех у человека с наживкой-окунь,у него и клевать раньше всех начало.Только сказать он об этом решил в 13-00(когда клев уже прекратился).
19.02.2007 08:03
Мы с батей тоже были в Ручьях в субботу не дошли до фарватера метров 100 глубина 19м корюха крупная но мало,переместились ближе к фарватеру тут и начался клев но поздно итог 40шт крупной, соседи 67и75шт.
19.02.2007 07:40
Были в субботу в Ручьях. Ушли сперва на 16 м. Взяли по 5-8 штук. После 14-00 ушел на 10 м. В итоге 30 хвостов средне-мелкой корюшки.
19.02.2007 07:40
В субботу очередной раз был в Тарховке, опять ловил на своем месте на свале 5-8 метров. Ловил на корюшку.Клевало в основном с утра, несколько дуплетов. Всего 126 шт. Размер укрупнился по сравнению с предидущими разами, потому как эти 126 по весу превышали 186 шт., пойманых в позапрошлую субботу. А так статистика по выходным получается такая - 186 - 62 - 126. Наверно в следущий раз опять туда, проверим тенденцию)))
19.02.2007 06:59
В субботу у моста со стороны Сестрорецка. Утром штук10 плотвиц, А после 11 на плотвиные удочки (насадка- бутерброд ) стала брать корюха. До16 часов поймал 25 хвостов.В итоге около 3 кг. Погода была отвратительная, очень сильный ветер. Всем удачи и хороших уловов.
19.02.2007 03:19
Вчера 17.02.07. Заехали на дамбу, к шлагбауму, Народу как на невском, толкаться не стали поехали в Ижору. 20 минут ходу и мы в середине толпы. Глубина метров 5-6.
клевало изредка, чаще мелкая. на троих 44 штуки.
у тех, кто ловил глубже результаты лучше, но только на словах.
18.02.2007 23:57
В субботу были в Сестрорецке за корюшкой. На пятерых поймано около 170 шт. Много мелочи. После трех, как поднялся ветер, клевать перестало.
18.02.2007 23:00
По рассказам Бати: 8 хвостов, окушок... плотвы не обнаружено
18.02.2007 22:57
сначала заехали в систо-палкино.база заелась и обурела и прохода к заливу больше нет.больше там делать нефиг и всем советую проезжать мимо.дохали до стоянки а наней вместо охраны пустое кресло и дымящиеся угли да пара машин внизу и тройка наверху.в бинокль 10 пингвинов.дошли до 12 метров-1.5 км от берега.дальше лед 5-6 см.ветер от берега а течение к берегу.клев с 8 до 13 и с16 до 17 в перерыве чупс.ловили бы и дальше но течение поменялось от берега а экстремальничать .... .итог по 65 -70- 85 хвостов.мелкой мало.ловили на судака-не нашли другого в магазинах вечером.правда замена на корюху ничего неменяла.если будут морозы то можно в следующие выхи дойти до глубины 20 метров.посмотрим.
18.02.2007 22:11
Сегодня пытались ловить.На лед на 15-ой выехать не смогли. 6 км пехом по такой погоде-не очень весело.Поймали по 2кг на брата.
18.02.2007 21:20
Сегодня побывали на рыбе. Ехали через сумскую протоку, у самого выхода в ладогу стояло много машин в основном легковуха, позже все эти машины развернулись и уехали,осталось только несколько нив, мы попили чайку после чего было предложено ехать всем вместе, а не по одному застревать. Доехали до торосов , там были одни плотвичники, а нам хотелось много горбачей. Ветер только усиливался, была такая позёмка , что через минут5 колеи невидно вовсе, ветер был отрывной , от берега, и наверно впервые стало страшновато из-за этого ветра, решили хоть без рыбы , но зато живыми вернуться домой, Примерно в километре от берега умудрились сесть на пузо на джипе с полным приводом(форд эскейп), окола получаса мы старались откопаться ,но с одной стороны откопались , а в это время с другой уже опять засыпало, но мир не без добрых лудей нам помогли двое мужиков на черном гранд витара с номером "233"(мужики огромное спасибо за помощь так что вам респект и уважуха) порыбачить не успели .
P.S.подскажите пожалуйста есть ли смысл ехать на речку бурную или в вистино.
18.02.2007 20:51
Сегодня был в Чёрном справа от Сосны. Глубина метра 4. Сутра тишина. Пришлось поменять место. Прикормил и часов в 12 началось. Поставил 3 удочки на плотву и она просто озверела, поэтому одну удочку убрал по причине, что еле успевал на 2 удочки. До 3 часов полный адреналин. Точку поставила толи ряпушка толи рипус. Итог- 7,5 кг. хорошей Ладожской плотвы. Целый день сильный ветер, но было не холодно. Всем удачной лунки.
18.02.2007 20:34
Были с приятелем на 6-ти метрах, немного влево. На двоих 86 штук разной величины, 4 ерша, причём один на корюшиную снасть. Не знаю, чего другие жаловались на 5-10 штук. Ну побегай-поищи! Это тоже не много, но всяко ж больше!
Ветер мерзкий, хорошо, что хоть тепло. Ловили на вчерашнего окуня, свежего ерша и свежую корюшку.
Про какие-то ледоколы ничего не слышал. Вчера, говорят, судно на воздушной подушке поездило и всё.
Всем удачи!
18.02.2007 20:33
мы поймали 2кг окуня. было очень холодно. 14 км. окунь клевал плохо. ветер пурга. дорога по льду средняя .
18.02.2007 19:56
Вчера ловил у шпунтов. Народу наверное больше 2000 человек. Большинство сосредоточено вдоль наломанных ледоколом льдин. Некоторые перешли на льдины. Как бы вы ответили администрации города, если бы вас спросили – хотели бы вы чтобы ваши налоги пошли на борьбу с льдом (один рейс ледокола стоит приличных денег)? А главное, что бы было, если бы выпал снег - множество человек ввалилось бы в расставленные ловушки администрацией (спайка между льдинами толщиной всего около сантиметра). Клев был до 12 часов, потом по две поклёвки в час. Ушёл в 13-30. Поймано 26 корюшин (в основном мелкая).
18.02.2007 19:52
Тарховка.
прибыл на место в 10:30. 5 метров глубины, погода дрянь, штормовой ветер, пурга, снег от 5 до 30 см. рыбацкую тропу заносило мгновенно (о лунках и говорить не буду). что бы не задубеть на ветру соорудил стенку из наста, которая хоть как то спасала от бушующей стихии. рыба мелкая и ленивая (хотя и текуха сильная и блесна играла заманчиво). рыба стоит (да, именно стоит) пятнами таким образом, что у одного чупс а у рядом сидящего (в 10 метрах) одна за одной. как уже говорил рыба вся мелкая, 10% средней. уловы у всех разные от3 штук до 3 кг. большая часть народа ушли еще в первой половине дня. на льду замечен автомобиль ВАЗ-2104. первая машина в этом году которая замечена мной на льду тарховки.

всем НХНЧ
18.02.2007 19:51
Немного запоздалый отчёт за субботу.
Были напротив "разорванного" моста, учухали км.на три, ища по нафигатору "грядку" 7-5-7.
Нашли что-то подобное. Хотели ловить корюшку, я ехал в третий раз, товарищ - в первый. Расставились, приступили - немного не доверяя разговорам, что корь ловят в этом году на 5-12 метрах.
Логичнее было ловить здесь плотву и леща.
С темноты до 11-00 поймали 2 (две) штуки и одна ушла. Полный амбец.Из других пингвинов до нас дошла лиш одна папа-мама-я - рыбацкая семья, и сели - правильно, на плотву, и начали её драть.
Но нас так просто не возьмёшь - достал прикормку и с 12 начали душить эту сволочь.
Клевала плотва какаято светленькая, но крупная - две "мамки" потянули грамм на 400 каждая, остальные чуть меньше.
Клёв набегами. Несколько подлещиков, окунёк (пойдёт на наживку), иорш...и ещё какая то рыба похожая на помесь плотвы с язём, но с тупой мордой (без переносных смыслов).
Что интерестно, на уду с тёмной леской (диаметр и мормышки идентичны остальным) ни поклёвки.
Итог - пакет рыбы (не взвешивал), ушли потому что товарищь замёрз вконец под усилившимся ветром. Клевать продолжало.
Ловил бы с утра до вечера - вожделенные некоторыми 10-20 кг. - не вопрос.
Когда ловится, а мимо ходят и спрашивают такие:"Ну как?" - всегда делаю постную рожу, встаю, потягиваюсь и начинаю жаловаться на жисть.
И, думаю, 98% так ловящих так поступают. Ибо: хочешь быть наивным албанцем - буть им.
"Подарки" в виде клёвой лунки для ближнего своего конечно делал, но не чаще раза - два за сезон.
Т.Ч. слухи о крупных уловах считаю правдой, но чтобы они стали реальностью необходимо совпадение четырёх вещей:
места, времени, головы и места, из которого растут руки. Словом, нет предела совершенству - ищи, пробуй, бури (или высиживай) и обрящешь!!!.
P.S. А корь (только мелкую) в субботу ловили почти сразу за торосами, рядом с берегом - о как всё поменялось.
18.02.2007 19:47
В Систо-Палкино сегодня было всего 2 машины.Почему -то перестали ездить,все едут дальше. А мы решили наведать,и в общем то не зря. Конечно кабриолет мы не увидели ,но порыбачили с удовольствием. Вначале пути 1 км. снег,а потом практически чистый лед и идти удобно. Ловили прибизительно на 18 метрах. Ветерок конечно донимал , но спасала палатка. Мы поймали 42 шт. Попадались ООчень достойные экземпляры.
18.02.2007 19:42
Вчера поехали в Креницы половить окуня,но судьба-злодейка распорядилась иначе.Немного не доезжая Жихарево,лопнул ремень ГРМ.Естественно запасного нет,ставили новый в ноябре,кто мог подумать?Оставив ребят выставлять ,искать метки на движке,я поехал на попутках(ох уж эти попутки...) искать по трассе где можно купить этот злополучный ремень.Доехал аж до Разметелево(заправка Лукойл-нет ни...),и только на обратном пути на заправке Слав.нефть нашел то что надо.Автомагазинчик в п.Приладожский открывается в 10.00 .Ремонт закончили в 12.15 ,решили все таки ехать.
На льду были около двух часов,на 14км., вдоль тросты(навстречу уже ехали машины с рыбалки)Еще целый час ремонтировались,выставляли ремень по другому,вроде все получилось лучше.
В 15.00 начали ловить,народ явно скучал.Но окунь присутствовал,хотя каждую поклевку приходилось вымучивать.Ушли за 2км. периодически пробуя по 5-15мин. на лунке.Изредка попадался окушок100-200гр.Что интересно поклевки все разные:то кивок затрясет мелко,то остановит,то удар вниз,то слабый наклон........,но клевал чуть ли не в взаглот.
В итоге до 17.00 я вымучил 7штук,общ.весом 1100гр.,Ол-5шт.,Сл.-2шт.
Был один обрыв,(просто сильный удар вниз-???),после сразу опустил блесну в эту лунку и сразу попался окунь на 150гр.,но без оторванной мормыхи.Одного(?)не смог подвести к лунке,глубина1,5-2метра,а лунку затемнить не успел,даже не видел кто там хулиганил.У Славы тоже был хороший удар и обрыв лески 0,15 с двумя мормышками.Может сиг балует? Если бы было побольше времени может и удалось бы что либо найти,т.к. окунь все таки был только уж очень ленивый.Но за 2часа не успели,ну так хоть обрыбились.
Вот такая получилась рыбалка.Всем удачи.
18.02.2007 19:27
Шепелево,бухта Батарейная.
Сегодня,ловили с утра до 12-00,ветер жуткий,поэтому и ушли.Итог,на двоих 18 хвостов+1 ерш.
18.02.2007 19:27
Были сегодня за корюшкой поворот от лужков в окуневую бухту. Прошли 40 мин. от берега ,глубина 16 метров, лед 15 см,ветер весь день , на троих 15 шт. Ловить можно, при хорошей погоде.Всем удачи.
18.02.2007 19:18
Сегодня,2-й створ,ловили с 10.30 до 16часов.Товарищ,впервые ловивший со льда,поймал 7 хвостов(на одну удочку).Я поставил 4 удочки,поймал 39 хвостов и 1 ёрш(на него и ловил).Размеры в основном мелкие,штук 7 средних,одна мамка(27см).Всего~1кг
18.02.2007 19:17
Рыбалка сложная,вчера не больше 3 кг . на мормышку,за дальними торосами(сидели одни , буран и два человека) окунь выёживался ,дрыгнук,он уже сидит,поклёвки толком нет, но окунь хороший 300 гр. стандарт,больше 15-20 хвостов ни кто не поймал( на железо) на мормышку не более 3кг.Удаление от берега 14.100 по железку,места хорошие,но рыба в засаде,чувствую дня через 2-3 заплавает,дорога в норме,но держитесь калеи, если нет навигатора.
С уважением.
18.02.2007 19:11
Дубки 35 минут от берега за торосами корюшка 62шт. с 12 часов
разнокалиберная.
У многих и за 150шт.
После 4часов одна мелоч и клев затихает.
18.02.2007 18:58
сегодня .почти у карежского маяка.глубина метров 5-7.клевало с 12 до 14.итог окло пяти кило.погода дрянь сильный ветер!
18.02.2007 18:54
сегодня с 9до 12 на четверых 11 шт стограмовох окуней продувало моментом-рано ушли.
18.02.2007 18:37
В дополнение к отчёту Зиныча: Размер корюшки от 12 до 91 гр. Крупные особи преобладали, хотя с икрой попалось немного.
P.S. В отчёте допущена ошибка - Борисыч, следует читать, как Борисович.
18.02.2007 18:27
Был с папой в Сестрорецке,Курорт.Сильный ветер.У мужика унесло полатку.
Результат:16шт.,из них 3 мамки.
18.02.2007 18:21
Без затей,и снегохода 5 метров от камыша Шальдиха мерный окунь,красивый пузатый,у камышика благодать ни ветра ни пурги, на поджопников не в обиде 6 экипажей обсверрили но через час снимались вместе со соими блёснами и балансирами.В приглядку вообще круто идёт азартно не то что в кивок.Best regards
18.02.2007 18:17
Всем привет!
Только приехали из Крондштата, рыбоков больше чем рыбы. Клев хороший с утра к часу почти стих а с 3 до 4 ни одной поклевки.
Итог у меня 53 у Вована 20 у Саши около 30
18.02.2007 18:07
Всем привет.Ну и погодка.....Нач.ловить 20 метровой глубине.... глухо....
..Ловили корюшку на 5 метр.глубине.50 от берега где то в метрах 50-60м. напротив маяка. 25штук на двоих. Терпения хватило до 14.00
18.02.2007 18:03
Сегодня экипажем из 3 долбанутых фишеров (Меня, Габодея и Борисыча) в пургу,ураган рванули на корюшку в Кронштадт. Клев корюхи набегами, Габодей бегал короткие дистанции часто с утра, я после обеда (12-30- 13-30), Борисыч откровенно скучал. Корюха сегодня радовала своими размерами, большей частью крупная, но попадалась также меленькая. Я взял 45 хвостов;Габодей – 42 хвоста; а Борисыч – 12 штук, он свою рыбу сегодня так и не нашел. Погода жуть: ветрище метров 10,метель, руки чуть не отвалились. Опять после обеда рыба не берет. Народ кто знает по поводу дамбы: говорят, что ее на дамбе дерут, отзовитесь! Всем НХНЧ!!!
18.02.2007 17:44
От Шепелёвского маяка, убедившись в отсутствии льда, рванули дальше по ЮБ.
Лёд нашли только в Ручьях. Но корюшки не нашли. На любых глубинах - от фарватера и до 7м клюёт то ли маленькая корюха, то ли большой снеток. Итого 18 шт этих снетков.
18.02.2007 17:44
В субботу сели на 4 -х метрах.... с 10 до 12 клевала мелкая плотвичка..потом как отрезало, итог 1 кг мелочи.... С глубины все тянулись вообще пустые!
18.02.2007 17:43
Сегодня в составе трех снегоходов, 5 чел. были у торосов. Окунь от 100 до 300 гр. клевал по 1-2 с лунки, бегал весь день. Ветер уносил все что попадало на лед, пару раз приложился к нему и сам. Спасла палатка и жаренный в ней окунь. В итоге 25 хвостов, несколько мелких с напутствиями отпущены. Другие члены кто упирался в блесну плохо, остальные от 5 до 20 хвостов. Впервые рыбачил без подпопников в связи с отсутствием видимости и непроходимости мест для машин. Если бы не ветер...
18.02.2007 17:39
В воскресенье были в Песках.... на гл. за 20 полный ноль, перешли на 11-13 метров - за пол дня 10 корюшин на троих. Погода дрянь ветер сумашедший!!!!
18.02.2007 17:35
Парк 300.Средний клев фанеры.200поджопников бегущих друг за другом,смех и только.На рыбалку нужно ходить с бейсбольной битой.
18.02.2007 17:32
Был на пол пути из парка в Сестрорецке до форта. Глубина 3.5-4 метра. Проспал и поэтому ловить начал только в 11. Клювало сразу. Итог 61 корь + 1 окунь = 1.8 кг. Есть с 5-ок хорошей, остальное милюзга. Ветер жуть, лунки каждые 5 минут чистил, заметало на 1 см.
18.02.2007 17:10
ЛИСИЙ НОС. ветер просто торнадо.честно сказать на клев особо не расчитывал,еле поставил полатку.клев начался около 10часов, клевала плотва,размер разный,на бутерброд опарыш смотылем,до12часов ловил не разгибаясь,после подошел окунь, 20шт.весом 2.5кг.плотвы поймал 6кг.посчитал что хватит,хотя уходил 13ч.40м еще клевало,удовольствие огромное,вот только с погодой не повезло,хотя может и клучшему.ВСЕМ УДАЧИ И КЛЕВЫХ "ХОЛОДНЫХ,А НЕ ТЕПЛЫХ"ЛУНОК!!!
18.02.2007 17:04
18.02.07 9:00 Черное. Глубина 18м. Один ерш. Поехали в Леднево, от берега 7км глубина 3м, две поклевки за 4часа. Шли обратно, ребята чел 10 гоняли окуня. Сели метрах в 50ти. Итог: 0000000000 Ветер пипец, погода ОТВРРРАТНАЯ. Как всегда клевало вчера и завтра.
18.02.2007 16:53
Только приехал полный голяк погода дрянь за целый день один окунь
18.02.2007 16:38
Погода- дрянь. Посидели с Маринкой и отцом 2 часа, после 1 пустой поклевки ОНА замерзла, мы обиделись на сильный ветер и снег, уехали и купили в 5-ке филе трески, теперь не так обидно. Народуууу - тьма, 1500 примерно. Ловили больше вдоль фарватера, на спайках.
18.02.2007 16:24
15.02.07 5.5 - 8 км от берега. Я- блеснил,- самодельная 3-хцветная 3-гранка, 7 см, из поисковых. Результат- 6 хвостов 100 - 250 гр.: с 1100 3 шт- из 1 лунки, остальные- из разных, на бокоплава. Товарищи- на мормышку: 9 и 13 хвостов, причем, 1 - грамм на 600, не меньше. Теперь Я до следующего сезона туда не поеду.
18.02.2007 15:44
Вчера начали ловить с утра на уровне мыса в Черном, не доезжая до него1-1.5км.После первых лунок все ледобуры отказались сверлить.запасные ножи были только к одному,шведскому ледобуру.правда имеющейся отверткой никто не смог их отвернуть.лунки сверлили меняя друг друга и сидели на них отдыхая дольше,чем надо.Во второй половине дня катались от мыса до косы.Очень хотелось увидеть мастеров либо счастливчиков ,тех,кто в такую погоду шел сгибаясь под тяжестью 20-40 кг"жирных какуней".Унас уловы вчера были весьма и весьма позорныем Мы ездили возле скоплений народа и возле одиночек.благо позволяла машина .максимум по20-25 хвостов,редко у кого больше.окунь в основном некрупный.друзья катались вГавань,поймали по20 хвостов плотвы.после обеда уехали на 44км-там пусто
18.02.2007 15:21
17.02.07 в двоем с приятилем решили половить на жерлицы. В 6.00 вышли на лед,поставили полатки, приступили к ловле живцов. По закону подлости,клевала плотва 100-300 гр. Половив до 9.00 пошли ставить 17 жерлиц вдоль тросника. В 14.00 загорелся первый флажок. После продолжительной борьбы на лед в эту маленькую лунку удалось вытащить "травянку" на 8.5 кг, длинной 75 см. После продолжительного перекура , решили остальные снять т.к. если пришла такая хозяйка другим здесь делать нечего. Подскажите правильно сделали или нет? Будем весьма признательны если позавете составить с собой компанию в походе за ЩУЧКОЙ. 8 911 9265754
18.02.2007 14:56
Вчера. Креницы. С10до12 неплохой клев ок 150-500, до3х затишье затем продолжение до 4х час. На железо. Я 6кг, дружок 10,5. Огурец нафигаил мешок который занял все санки. Ну это рыбак от Бога. И перестаньте ныть обесклевье! Принцып лова-на Ниве от толпы,затем пешком в непроездные места, но не далее бровок, ближе 20м не подходить, Больше пяти не собираться. Для продвинутых-ловили на долготе 16 360 Это для Борисыча, Ник-10, Павел М, Степаныча. НХНЧ!
18.02.2007 14:47
Вчера были напротив второго шлюза на 6м. Клевало хорошо[особенно после 13-00],но жуткая мелочь. В результате 135 хвостов-2,5кг; у товарища около сотни.
18.02.2007 14:37
Сегодня я 10шт брат 7
В 12 00 домой
Погода невыносимая
18.02.2007 14:02
Сегодня в составе четырех рыбачков был на Ладоге в районе Лаврово 5км к Зеленцам. итог 34окушка на всех в основном на мормыгу.С погодой не повезло очень сильно дуло. Всем привет и удачи.
18.02.2007 13:52
Вчера были в Молоежном. На лед вышли в 9.00 и как понеслось... ни одной поклевки. В итоге к двум часам одна корюшка среднего размера и ма-а-а-ленькая бильдюжка, которую, по гуманным соображениям, пришлось отпустить. Ветер просто ураганный был. Поспрашивали у других рыбаков, там тоже самое - у кого ничего, у кого пара хвостиков, не больше.
18.02.2007 13:44
Лёлик
Был 17.02 на 42-м км. Народу никого. Если б не шедший лед было бы очень хорошо. Корюшка есть, но лед нестабильный. За два часа 40 шт на двоих. Дальше ловить было опасно.
18.02.2007 13:30
Ольгино,
Ночь с Пт на Сб,
Ездили с двумя друзьями, ходили в сторону Лисьего, км 1.5 от берега.
Приехали около 23.00.
Поставили палатки, начали ловить. Но рыба не больно то клевала - за час выдернул пару плотвин. Я сместился ближе к луже (там палаток 6-7 стояло), друзья решили остаться. Ночью клевало регулярно, набегами, поклевка раз в 2-10 мин. Пару недель назад было гораздо лучше. До 8 утра поймал около 7-8 кг. Насадка - опарыш. С 8 начался беспредел - опустил- вытащил, за час-полтора около 5 кг. Далее надоело (да и рыбы хватало) - и домой. Ловил только на опарыша. С утреца пришел народ и рядом тоже полавливал, но похуже.
Друзья поймали примерно по столько же, может на пару кг меньше. Плотва и густера в основном 150-400 гр.Ночью со дна практически не брала (кроме густеры), на первую мормышку ото дна 90% поклевок (ессно, с отпуском по течению). С утра клевало на все мормыхи.
18.02.2007 12:32
16.02-18.02 Со стороны Чащи. Снега немерено! Маленькая тропинка и лыжня на болоте. Бывало и похуже, но все равно тяжко. Очень слабый клев матросиков. Знакомый сказал что еще с осени проблемы с живцом. Из взятых жерлиц выставлена половина. Первый день... можете называть убийцей детей... цучька грамм на 300. Заглотила чуть не до... пупа. Думал соберусь и свалю нафиг. Колян остановил, сказал что еще поймаю. У него щук на 2 кг-2шт. Оказался прав. Итог: 0.3-1шт, 0.5-3шт, 2.0-1шт, 2.4-1шт, 2.8-1шт, 3.2-1шт
mpba@mail.ru
18.02.2007 12:12
вчера на троих 75 шт.внучек корюшки.ловили у шпунтов.а кто пишет что поймал 25 кг окуня в леднёво например просто путает на клаве кг и шт!будьте внимательнее!
18.02.2007 11:36
Был вчера в Б.Ижоре.Первый раз в сезоне и такой облом.Говорила мне жена : " не ходи на рыбалку в новолуние-клёва не будет...." Не послушал благоверную вот и Отсос Петрович. С утра чуть подёргали карандаши,а потом с усилением ветра и вовсе отрубило. Дёрнули перцовочкис с горя,да пошли домой не солоно хлебавши. 10 шт. карадашей в итоге на двоих.
18.02.2007 11:21
Вчера,беготня по льду привела к 1,5кг. мелко-среднего кокуня.
18.02.2007 11:03
Вчера. 44км. В электричке много народа, давно такого не было.
Рыба клюет, если хочет. Плотвы больше, чем окуня. Поклевки окуня очень вялые, что не скажешь о плотве. Глубина 7 м. Улов 5 кг.
18.02.2007 10:53
Вчера были в створе. 15,5 км прямо. Глубина 8 метров. На месте в 9,00. Слабые тычки в блесну и редкие поклёвки на мормышку. Поиск рыбы и значительные перемещения в её посках результатов не принесли. Ветер менялся постоянно. В результате около 1 кг. При выезде у сараев наблюдал у некоторых значительные уловы. Основная масса рыбаков тоже в пролёте. Рыбалкой не доволен.
18.02.2007 10:38
Вчера были за дамбой, полтора км ходьбы. Изредка поклевывала откровенная мелочь ну и до средней. До вечера едва 45 шт надергал, ребята взяли меньше, от 15 до 35 корюшин. Давление с вечера было 780, естественно с утра ветер и слабый клев. Надо думать куда на 23е податься
18.02.2007 10:02
Пятница 16.02.07. С товарищем приехали к протоке из Лахты. К толпе в парк 300 летия не пошли. Во первых, не любим сидеть в толпе, во вторых, любим тишину, спокойствие и короткую дорогу от машины к месту ловли. Народу пару человек. И это хорошо. Просверлились, прикормили "секретной" прикормкой (панировочные сухари с молотым печеньем) и приступили к ловле. На первой проводке - плотва с ладошку, вторая - окушок такого же размера. В течении 25 минут штук 15 плотвиц. Ставим палатку и приступаем к ловле. Клев с переменным успехом постоянный. Из четырех рядом расположенных лунок клюет только в одной. Через пару часов переместились на пару метров, прикормили и стали ловить дальше. Итог на двоих 50 плотвиц и 1 окушок и штуки 3 ерша. В ходе ловли плотва клевала в основном со дна. Для уверенной хватки требовалось немного постучать мормышкой по дну и слегка приподнять ее на пару сантиметров. Если поклевки нет, то приподнять мормышку см. на 10 и плавно покачивая опускать на дно. Как правило плотва брала сразу после падения мормыхи на дно. Ловил на чисто спортивные снасти. Мормышка - мелкая вольфрамка с фосфорной точкой на тыльной стороне. Насадка один опарыш с одним мотылем или один мотыль колечком. Если плотва сбивала мотыля, то чистого опарыша брать отказывалась. Брала и на "козу" с желтым бисером с подсадкой одного мотыля. Но на две удочки ловить было сложновато, поэтому вторая стояла для красоты. Считаю день прожит не даром. Удовольствие от рыбалки получено.
То что частенько читаешь в отчетах, что пойманы чуть ли не тонны рыбы, я очень сомневаюсь. Был момент, когда сидели на берегу всего четыре человека, причем рядом, и прекрасно видели уловы друг друга. А на следующий день читаю: - "Был на северной дамбе за мостом в сторону города, бешенный клев, поймал 12 кг. леща". Вот я тогда и подумал. Имея в садке пару, тройку подлещиков грамм по 400-600 сколько надо было выпить, что бы этот улов потянул на 12 кг. И причем кого из рыбаков не встретишь - ответ один - глухо как в танке, а в отчетах "бешенный клев". Может только "супер спецы" пишут отчеты. Братья, пишите отчеты приближенные к реальности а не к воображению "сколько хотелось бы поймать". Не путайте народ. Многие Ваши отчеты принимают за чистую монету и бегают потом по водоемам в поисках рыбного Эльдорадо. Всем удачи и бешенного клева.
18.02.2007 09:28
Только звонил мужикам на Дамбу.Рыбачат напротив второго моста.Клёв плохой,корюха мелкая,сильный ветер.
18.02.2007 09:19
Всем привет!
Вчера двумя машинами проехали 15,34 км от сарая (навигатор) по набитой дороге. Мы втроем остались, вторая машина поехала дальше. Ушли на за торосы 3,5 км от стоянки а/м, глубина 4,5 м. В 16 развернулись к машине. Рыба берет плохо у меня 13 хвостов исключительно на мармышку.
18.02.2007 08:12
Майнола. С 8 утра до 15 полный 0. У всех. Самые везучие крупняк раз в 40 минут в коробок складывали. Местные говорят облазили все с тем же успехом. Видно зима в этом году задержалась.
18.02.2007 03:00
А мы сёдня .. т.е. вчерась уже, метнулись из Крениц в сторону Питера. Там с утреца царапнули по пятёрочке - не понравилось - ни одного киляка, а говорили..! Поехали в Лигово. По пути ковырнули где-то стока же напротив Орла - таже тема 600 - самый большой. В Лигово было получше (а может просто расклювался). Сели в стороне от всех - чё нам толпы, мы и сами умеем и ловить и искать - и надрючили по десяточке с горкой небольшой. И хоть леска 0.35 и натягивалась иногда волнительно, но не от экземпляров, а от дуплетов. Казалось, припаяй мастер тройник к блестне, так и три повисло бы. Жаль недолго. Да и надоело порядком - глубина 3-3.5 - махнул стоя и борьбе конец. Поехали в створ, тама хлубже. А тама та же история, прям беда.
В общем, если не считать пару-тройку килушных сигов (которые хапнули в пол воды, пока руки поднял прикурить, шапку поправить, да рюмашку опрокинуть), то до палтоса не дотянул, а посему по окуню щитай отсосал. Обидно... Но ладно. С другой стороны, правильно здесь некоторые говорят - а куда её девать-то, рыбу енту! Разве што как в песне - друзьям..? Но день всё равно прошёл не даром. Проверили старенький "Запорик" - бегает, бодрица! Даже через трещинку перескочили, поздно заметив, на пол дороге в Кокорево. Осторожней будте! Сёдня по теплу и ветру может ещё больше растащить.
Удачи всем! Ищите своего!
Он есть!!!
18.02.2007 00:09
БЫЛ СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ РАЗ В ЭТОМ ГОДУ! НАРОДУ МОРЕ ЧЕЛОВЕК 150-200,КЛЁВ ТАК СЕБЕ ,ВСЕ БЕГАЮТ БЫРЯТ ! ЧЕЛОВЕК ПОЙМАЛ СУДАКА ..СМ.ФОТО БОЛЬШОГО! Я 3 ПОДЛЕЩИКА И 3 ПЛОТВЫ И НА ЭТОМ РАЗДАЧА ДЛЯ МЕНЯ ЗВАКОНЧИЛАСЬ,ВСЕ РЫБАКАМ ПРИВЕТ!!!СМОТРИТЕ ФОТО!!!
http://avangard.photo.cod.ru/users/moroz100/6767902725/?page=1
17.02.2007 23:40
Ответ для kolanya, по поводу где ж такие рыбаки, что ловят по 12, 20, 40 кг. Знаю одного такого. Он мой сосед. Живет там же где и я на ул. Ивановской д. 29. Видел у него единичные экземпляры здоровенных окуней а вот про 12, 20, 40 кг., от него только слышал. Решил убедится лично и поглядеть как это люди ловят по 12, 20, 40 кг? Два раза подряд я с ним ездил к Зеленцам и два раза подряд его облавливал. Вот и сейчас опять. Но самое интересное что в прошлый раз я поймал 2 с копейками килограмма, а в этот раз 1,2 кг. Сосед же смеется над моей спортивной снастью и говорит мол, опять не удачно съездили, погода не та… В следующий раз поедем в Лигово или Дубно. Хочу довести это дело до конца и либо сосед будет полностью разоблачен, а вместе с ним и все те кто «типа» ловит по 12, 20, 40 килограмм, либо я сам смогу наловить эти пресловутые 12, 20, а может даже и 40 килограмм. Хотя куда потом девать всю эту рыбу?
17.02.2007 23:31
ходили к первомайке клев хреновый погода еще хуже народу тьма итог 8хвостов на троих по выходным больше туда не поедем
17.02.2007 23:18
Были под зеленцами на 5метрах шли с ганибаловки через глубокую 3часа отсидели всю ночь на двоих 11хвостов плотвы 1 на 800гр остальные 200-300грс 8утра поклевало неплохо но недолго после 11 совсем заглохло итог12кг дорога обратно дрянь до берега шли 4часа все перемело
17.02.2007 23:04
Всем привет. Только что приехал из Петергофа. Зашли у маяка.20 мин. ходу глубина 3,5 м.(вернее за Петергофом)-500 м в сторону Ломоносова. Впервые взял сына 11 ти лет(говорят,что поздно:)). Так вот!!! Больше туда ни ногой. Когда там ловили по 10-17 кг? Наверно "вчера". Сегодя итог такой:Я-один ёрш плюс одна колюшка. У сына одна плотва(200 Гр) плюс одна корюха?! и всё!!!!!!!!! И это за 12 часов. Хотя сын доволен (спит без задних ног). Обратный путь ветер в лицо и ни какой тропы! температура "0" .Всё замело. Есть трещина 0,5-0,8м будьте осторожны!
17.02.2007 22:56
сегодня , 17,5кг,Kolanya не видел и не слышал,удачи!
17.02.2007 22:53
17.02 ездили на Ладогу. Через Кобону чуть севернее Зеленцов. Глубина 7,5 м, холод, ветер, плохой клев плотвы и окуня в первой половине дня, а во второй половине дня и вовсе никакого клева.
В четвертом часу направились домой. У меня 8 плотвин две из которых около 300гр каждая, остальные мельче, и один окушок грамм на 100. В общей сложности 1,2 кг. Все на верхний крючок или мормышку в 30 см от дна. Прикормка «Спортивное рыболовство».
Нравится 0