Новости с водоемов

Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Похожие темы на форуме:

31.12.2014 23:55
С наступающим Новым Годом!!! Всем успешных уловов и большых трофеев!!! И главное крепкого лда! Удачи рыбаки!
31.12.2014 23:16
С наступающим с Новым Годом.Всем счастья,здоровья,удачи и больших уловов.
31.12.2014 23:01
C новым годом РЫБАКИ!!!! ( 4 января в Запорожское)
31.12.2014 22:56
Всех с наступающим Новым Годом!!!
31.12.2014 22:24
Ребята и девчата, С Новым Годом!!!!!!!!! Берегите себя и природу-Мать вашу!!!!!!!!
31.12.2014 22:22
С наступающим новым годом!!!
31.12.2014 21:46
С наступающим Новым Годом!!! Крепкого здоровья всем, берегите себя и родных, хороших улов!
31.12.2014 21:19
С наступающим НОВЫМ годом , пусть все ваши мечты сбудутся , хорошей погоды,удачной лунки , здоровья !!!
31.12.2014 21:12
С Новым Годом! Удачи всем! До встречи на водоёмах!
31.12.2014 21:11
Всех коллег С Новым Годом, хороших уловов и берегите себя.
У меня начался сезон не очень, ещё и приболел? но всё позади.
31.12.2014 21:06
С Новым Годом! С новым счастьем всех .Любите родных.
31.12.2014 20:59
Господа! Поздравляю всех с Наступающим! Желаю на крючок ловить не только рыбу, но и удачу.
P.S. Уважаемые друзья и все те, кто желал счастья, любви и удачи в 2014 году. Спешу сообщить - нихрена не исполнилось
31.12.2014 20:53
Уважаемые рыбаки , с Новым 2015 Годом !
31.12.2014 20:52
Сегодня в Креницах съездил посасать чупачупсов:-(. Народу нет, окуня тоже нет, лед для ходьбы в норме. Правда местами выдавило много воды на лед. Зачем поехал???
Дедушка у нас, правда, поймал 4 щукаря в берегу грамм по 500-600. Глубина было 30 см. Как можно ловить на такой глубине, даже незнаю... Всех с праздником.
П. С. Вот хоть убей, не пойму, тех чмырей, которые на Свири на той неделе пихали пустые бутылки из под водки горлышком вниз в лунки. Модератор сорри, накипело. Ладно бы один, дак в порядке вещей.
31.12.2014 20:31
С Новым Годом! Завтра с утра все двигаем на рыбалку!
31.12.2014 20:27
Всех,всех всех с Новым годом, пусть у всех клюёт всегда и везде.
31.12.2014 20:20
всех с новым наступающим 2015 годом.всем удачи на рыбалке и охоте
31.12.2014 20:12
Всех с новым годом!Был сегодня на заливе ,лед 6 см по рыбе неплохо(плотва).Берегите себя!
31.12.2014 19:54
Сегодня с 9 00 ,2 й стоянки .Народа нет ,две машины и всё ,ловил до 14 часов ,поймал одну плотвину на 300 грамм.На этом всё,был ЛОВРЕНС эхолот ,показывал рыбу стаями периодически проходили от мормышек в 2 см. и играл что только не делал -мимо проходят и ноль внимания .Ну очень сильно болеет.
31.12.2014 19:35
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! Пусть рыба прёт сама к вам в лунки, и будет радость всем у лунки!
31.12.2014 19:22
Всех рыбаков и рыбачек и просто любителей !!! П О З Д Р А В Л Я Ю !!! С наступающим новым 2015 годом !!! http://dg55.mycdn.me/getImage?photoId=666288156031&photoType=3
31.12.2014 19:13
Дорогие друзья, поздравляем Вас с новым годом, желаем Вам здоровья, удачи, успехов.
http://youtu.be/9wl3eI_vJ0k
31.12.2014 18:55
в последний день года озеро порадовало отменным клевом)))
с утра до обеда подлец в режиме лифта,после обеда чутка запривередничал,хотел игры)
ерша и окуня почти не было
результат - 5+ кг кавголовской белой смеси
https://fotki.yandex.ru/next/users/brakonyier/albu m/223543/view/952682
ВСЕХ РЫБАКОВ И РЫБАЧЕК С НОВЫМ ГОДОМ!!!!))))
31.12.2014 18:03
Мопед не мой, Серёжа zodiak Баранов в ВК написал:
Был сегодня в Кокорево за пионерлагерем. Хороший лед стоит метров на 600 от берега, 10-20 см, дальше новый припай. Он еще тонкий - когда кто-то мимо проходит, в лунке вода гуляет.
По рыбе - 1 окунь за 4 часа, на мормышку. По ходу, ушел под свежий тонкий лед.
31.12.2014 17:49
Сегодня парк300летия с 14до17 на яме у аквапарка пусто.
31.12.2014 13:33
вчера район 58км.в 9-30 вышли на лед.толщина около 5 см-осторожно передвигаемся к окуневым точкам и в начале 11-го дунуло так с юга-аккурат в бухту-забег был -КМС выполнили все.только ступили на твердую землю и переломало все .думаю помедлили еще пять минут и до берега не добрался бы никто.так что до морозов в той стороне делать нечего.берегите себя.С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ.
31.12.2014 10:10
Вчера,озеро в Лужском районе.Жерлицы на щуку.Товарищ -11 штук,я -7 штук.Лед сантимов 15 и сверху под снегом вода,ходить тяжело,да мы и 150 метров от машины были.Основной клев с 10 до 11 и с 15 до 16.Погода-сказка,-9 ипочти полное безветрие.
31.12.2014 10:06
Всех с наступающим ! Вчера вернулись с озера ( Пудожский р-он ). Отловились отлично. Жили в избе у местных,на озере. Были 5 дней. Рыбы много. Лёд до 20 см. Но много бьёт "Ключей",есть опасные места. Надо внимательно передвигаться. У местных брали в аренду буран. С одной лунке клюёт и окунь и плотва. Не крупная ( 200-300 гр ). Но штук 20 были по 500гр. Рыбалка в стиле "лифт". Мы довольны. Ставили 20 жерлиц. Каждый день по 8- 10 щучек до 2 кг. Эдос ( Кириши ) привет и респект! Спасибо за наводку на места и помощь! Всем НХНЧ.
31.12.2014 01:56
Поехали, понадеявшись, что окунь вернется снова поймаем много.
Пришли к "красному дому".
У блеснильщиков вокруг - не клевало, одиночные окуни не в счет.
В берегу мужики ловили на мормулет, - вроде мелкого окуня.
Мороз тонким ледком скрыл промоины, а поземка - припорошила.
До обеда успели поймать по рыбке. После обеда полезли куда-то к старым лункам, приятель (110 кг) ввалился , продержался час и начал замерзать.. Я тоже намок, когда его доставал.
мы свалили домой.
Итог - 2 окуня на балансир.
30.12.2014 22:55
Вчера парк 300 летия мелкий окунь и живцовая плотва. Клев набегами лед вполне себе хороший. На полторы сковородки набралось жарехи плотвиной и десятка 2 живцов. Рыбалка удалась. К вечеру крупнее, брать начала с 4рех.
30.12.2014 20:15
Чего экстремального CrocoDile увидел я не знаю? Сегодня был в Тарховке. На улалении 2,5 км от берега лед 8 см.Течение прилив и рыбы нет.Всего 3 плотвины и окушок.Нас было четверо один крутился в районе Первомайки.Напротив мыса Таркала много живых трещин.На 3-е обещают наводнение так что лед под вопросом.
Всех с наступающим НГ
30.12.2014 19:14
Всем привет , и с наступающим новым годом . Был организован выезд с надеждой в поймать и закрыть этот год удачной рыбалкой . На удивление рыбаков было мало по всей видимости ледостава , погода жесть ветер + мороз , за 4 ри часа не одного удара , пробовали ВСЁ - результат НОЛЬ . Смена глубин результатов не дало . Не на ближнем, не на дальнем кордоне эхолот рыб не обнаружил . Может это как то связано с погодой что нам обещают на 31 е число . Будем надеяться на положительный результат .
30.12.2014 18:45
Сегодня проезжал по дамбе. Видел одного рыбака в районе 2-го створа и 2х - в районе 1-го. Были вдалеке. По южной ветке никого не видел. А вообще, сегодня день для экстрима был самое то: на Рождество 9 дней было бы. Думайте о своих близких. Всех с Наступающим!
30.12.2014 18:16
Еще раз https://vk.com/photo9445301_348734539
30.12.2014 18:05
Сегодня на морской стороне перед тоннелем лед 8-10 см 50-100 м от берега ,дальше 3 см, поймал 9 штук корюшек!!!Мечтал поесть корюшки на Новый год!!Мечта сбылась!!
29.12.2014 23:21
Новости две одна хорошая другая плохая.Лёд со стороны города-10 см. а со стороны моря от дамбы от50 до150 метров 8 см дальше новый лед 3 см.Плохо тем что рыбы НЕТ!!!!! по обе стороны дамбы.Я полтора часа просидел с городской стороны впустую.Пошёл на морскую сторону и там поражняк и это по первому льду.Похоже корюшка тоже участвует в САНКЦИЯХ.НА троих ОДНА корюшина.В 12-30 отправились в магазин.
29.12.2014 22:51
Информация для тех, кто завтра поедет в район Лаврово-Кобона-Леднево-Черное: Сегодня, 29.12.14 , в районе Леднево-Черное рыбы нет и не было. Приехал с утра, ловил на баланс, прошел кучу лунок и км вдоль берега , опросил человек десять рыбачков - нет ничего негде. В лунку смотрел - рыбы нет. Лед тонкий, 5-6 см, когда кто-то идет близко - вода в лунке колыхается. Дальше 500-800 метров от берега ходить просто опасно, лед начинает трещать. Поэтому в районе Леднево-Черное делать нечего. Рассказы про "слабый клев " - это сказки. Его просто нет. Ну если не считать пары выловленных Окушков грамм по 100 весом. Народ уже с часу потянулся на выход с водоема.
Район Кобоны : здесь ситуация интереснее. Лед толще, сантиметров 8, народ ходит от Кобоны и на половину пути до Зеленцов. В магазине продают выловленного на блесну окушка, было пакетов десять в среднем по полтара кило пакет, но окушок мелкий и средний. Я пошел на лед, чтобы глянуть, где все же ловят. Пошел в сторону Зеленцов. Здесь клев очень слабый, опросил человек пятнадцать возвращающихся рыбачков. Кто-то на троих поймал 10 щтук, кто-то двух, один мужичок вытащил пяток (с его слов). Опять же с его слов, он поймал крупняка, руки разводил, как будто породистую собаку показывал в холке. На просьбу продемонстрировать редкостный экземпляр сослался на "все уже упаковал". С чем и двинулся дальше к берегу. Он якобы ловил на железо, и всех взял в разных лунках. Другой рыбачок ловил на баланс, взял пяток, но с одной лунки, вес до 300 грамм. В общем и целом, если выйти из Кобоны и пройти примерно 4 км немного левее Зеленцов, то что-то поймать можно, но косяка окуня здесь также нет. А вот когда начало темнеть, левее выхода из Кобоны примерно 4 км и от берега 3 км (т.е. фактически где-то из района напротив Лаврово) друг за дружкой начали выезжать снегоходы. Причем заводились, зажигали фары и двигались все примерно из одного места. Сопоставив рыбу в магазине и место концентрации снегоходов аж до темноты, предположу, что окунь стоит в районе Лаврово примерно 3-4 км от берега. Искать по ориентиру - место стоянки снегоходов. Завтра с утра они явно опять туда рванут. Если идти по следам, то выходить из Кобоны, сразу за тростой накатанная дорога от снегоходов уходит влево вдоль берега и потом постепенно забирает в Ладогу. Повторюсь : все снегоходы стоят в одном месте. Ориентируйтесь на них.. Всем удачи !
29.12.2014 21:08
В субботу в Леднёво клёв плохой. Народу человек 300-400.
При выходе в Леднёво-2 на спуске в канал Виктор утерял шумовку с красной ручкой Её не жалко, а жалко очки (пока сделают весь праздник быть "слепым")
: чёрный чехол кожаный с кнопкой, чёрная оправа. В воскресенье приехал и искал - нет. Если кто нашёл сообщите про очки и я приеду забрать:
Виктор 8-911-747-84-11
Заранее СПАСИБО!.
29.12.2014 20:09
Сегодня на 12 и 9 км тоже полный чупс. 8шт отпущено в лунку подрастать. Причем сосалово у всех, кого видел в этом месте. Ловили на глубине не больше метра, а то и пол метра. А было всего человек 30-40. Лед опасный для техники, около 10 см. Если только у тресты проезжать и там ее оставлять. Сам ехал на снегоходе и в паре мест смотрел в сторону от себя и видя как трещина приподымалась на пару- тройку см от тяжести снежика. Благо глубина пол метра. Снега тоже мало, но если бы его не было вообще, лед встал толще быстрее. Пусть каждый думает сам, стоит или нет выезжать на лед. Удачи.
29.12.2014 19:03
запоздалый отчёт от 28.12.2014
Добрый вечер!
Решили с другом открыть сезон "твёрдой воды". Выбор пал на Маяк(в Петергофе). 27.12 вечером приехали на место. На льду одна палатка. Глубина 1.2 м , дальше не рискнули идти, т.к. толщина льда 5-6 см. И правильно сделали - ночью прошло большое судно и волной лёд раскачивало очень сильно- перепугались не на шутку...Поймали 3 плотвички пищевого размера вечером пока шёл снег, а потом прояснило и подморозило. До утра поклёвок не было...
За два дня лёд наверно стал толще, но будьте аккуратнее и БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!
P.S.Отпишитесь, пожалуйста, как обстановка на Дамбе (у фортов)
29.12.2014 18:54
Сегодня. Полный Сасамба-Чупачупс.
Выход почти сразу после рассвета.
4 окуня на мормышки с мотылем на троих. Всех кого не видели - все пустые и почти у всех не было даже поклевок.
Ушли часа в 3 дня вроде.
29.12.2014 13:11
Здравствуйте!
Приношу свои соболезнования родственникам утонувших рыбаков вчера в Черном.
Хочу дополнить информацию о трагедии:
1. Место происшествия
Губа Черная Сатама, 1.3 км. по льду по правому берегу от выхода в бухту со стороны п. Черное, 50 м. от камышового мыса (тонкий лед 2-3 см. радиусом 100 кв. м., из-за снега границы не видно). Со слов рыбаков, которые рядом ловят на жерлицы там яма, даже в 20 м. от берега глубина 2 м.) ОЧЕНЬ ГИБЛОЕ МЕСТО!!!
2. Попытки спасти
До «спасателей» еще семь человек, включая меня, пытались спасти бедолаг. Один почти сразу утонул не пытаясь выбраться, второго пытались спасти 1,5 часа. Трижды рвались капроновые веревки от санок (других не было), двое включая меня искупались. Удалось протащить его 15 м , ломая его весом лед, потом он случайно накинул на голову свою куртку, отпустил веревку, в итоге пошел под лед. У всех участником спасения было жуткое разочарование и досада, что после стольких усилий все в пустую. Жизни ушли на твоих глазах…
3. МЧС
Как только рыбаки провалились сразу несколько человек в районе 12 ч. Вызвали МЧС и скорую.
Итог: Первая, через 2 часа приехала скорая. Врачи весьма огорчились, что как всегда приехали раньше, т.е. до МЧС и полиции.
Более чем через 2 часа приятелю (участнику спасения) позвонили из МЧС, чтобы уточнить координаты места!!!!!

Выводы:
Сейчас, выезд (мото-собака, снегоход и тп.) на ладожский лед смертельно опасен!!!
Будьте предельно осторожны, лед местами особенно у берега неоднородный (есть промоины, припои и т.п.)
Если провалитесь, МЧС вас не спасет, в лучшем случае достанут ваши трупы.
Надейтесь только на себя и своих напарников. Берите с собой пешню и крепкую толстую веревку (не меньше 30 м), возможно тогда будет шанс.
Поберегите нервы ваших близких, возможно стоит подождать с выходом на лед.
29.12.2014 11:27
В субботу закрыли 2014 год, очередная рыбалка на жерлицы на Карельском перешейке, старый год проводили достойно, поймали на 6 кг, 5,5 кг , остальных не взвешивали, но было еще несколько по трешке. Рыбалкой остались более чем достойно. http://youtu.be/px9EG6WqX6I
Взяли с собой девушку, поймала первую свою щуку зимой на 5.5 кг
http://youtu.be/g-OJonuBsA8
29.12.2014 08:48
Спасибо Валерию Власову за правильную инфу по льду в Курорте. Вчера поехал в Тарховку. Лёд 8-10 см точно, ветра нет, течения нет, и морозит. снега мало, идти удобно. Рыбы мало и средняя. Погода не её совсем. С 17 до 19 часов вообще ни одной поклёвки. Взял домой 15 плотвин по 150 гр, отпустил больше десятка. Вот и весь улов за день.
29.12.2014 00:00
Был в субботу. Заходил левее толпы. Сидел на двух метрах. Рыбы под льдом много, балансиру негде развернуться, но аппетита нет. На железо вялые холостые потяжки. На балансир подвес за нижний тройник в час по чайной ложке. В два часа уже домой собирался, народ еще полавливал. Лед в норме, канал проходим, мужики на снегоходах рыбу гоняют по акватории. Погода класс, удовольствие получено. http://abyrvalg.info/?p=956
28.12.2014 23:35
Уже 3 дня подряд хожу на рыбалку, лед от 7 до 10 см и нигде не потрескивает. Выставлены много налимников и жерлиц на щуку. Постоянно обновляла живцов, а жерлицы вообще передвигаю кроме этого. Итог- по щуке чупс, даже не сбивало флажков щурятами. С налимников- строго по 3 налима в день )), не больше ни меньше и все "несъедобные" - грамм по 100-150. Все отпущены кроме сильно проглотившего. Мелочь окуня (30-70 г) ловится тоже поганенько и только на 1,7- 2 м, еще нано-ерши,На бутер: мотыль+опарыш. Всем НХНЧ
28.12.2014 23:28
Наслушавшись отчетов о раздачах под 30 кг мы в 5 утра с пробуксовкой ломанулись в Свирицу.
В ящик я положил суровые блесны-впайки, балансиры. Одна тяжелая "мормулетка-безмотылка" случайно затесалась в углу.
На пробу взял "ротановый" микроджиг в виде красной дробинки и с косочками "съедобной резины" от Берклей.
Мы были там первый раз. По слухам - до места идти то 7 то 10 км!
Водитель снегохода-маршрутки озвучил ценник - 300 руб в один конец и был отпущен с Богом. Бедным людям надо заработать в кризис, а нам - надо чаще гулять...
На самом деле - до места - около часа быстрой ходьбы вдоль берега.
Люди шли по обеим берегам Свири - по левому берегу - до красного домика, где села плотная толпа. А мы шли по правому - чуть выше по течению, напротив него с другой стороны реки. Там народу было поменьше.
Поход напоминал прогулку вдоль автобана - беспрерывно курсировали снегоходы с кузовами, набитыми рыбаками, мотособаки. Вонь от их двигателей едва успевала рассеяться, как снова кто-то проезжал.
Мы пришли в какую=то мини-толпу, где на всех был при нас пойман 1 или 2 окунька.
Посредине реки были длинные промоины, и местами = участки с ровным льдом. Но промоин было много и они были стремные на вид.
НА другой стороне люди стояли как шеренга на параде, - плечем к плечу. Шеренга шла от красного домика, в сторону Ладоги
Мы тоже решили поучаствовать - перешли реку. Местами были помоины, - но метод "живого разминирования" и мороз сделали переход безопасным. Открытые промоины обходили, закрытых - не было. Мотособачники - и снегоходчики ломились напрямки через реку без всякой опаски.
Пришли в толпу, где мужики сидели вдоль промоин на льду, толщиной 3-5 см. При нас кто-то поймал 1 или 2 рыбки - на балансиры. Глубина в месте ловли была около 4 метров. В эхолот были замечены одиночные и стайные рыбы, которые не клевали у меня. Но при прохождении стаи - соседи достали пару рыбок.
Я сидел на льду около 2,5 см (мне можно - я легкий). Оказалось, что это какая-то замерзшая спайка, а вокруг лед чуть толще.
Как оказалось - ловилось вчера. Были мужики, которые вчера наловили около 20-... кг и сегодня надеялись на повторение...
Течение играло в промоинах, колыхало датчик эхолота и натягивало леску с приманками (все ловили на балансиры, а я пробовал и их и железо - без результата)
Я сидел "во вторых рядях" поближе к промоине, но не доходя до самых храбрых безумцев... - у них тоже не клевало и геройствовать не было смысла.
Приятель за спиной поймал 1 окуня на мандулу.
Я ловил с эхолотом, меня бесило, что рыба подходит к приманкам, но не попадается.
От моих комментариев один мужик заинтересовался, и подошел посмотреть. Услышав (а скорей, учуяв пятой точкой через ящик) зловещий скрип льда, я предупредил его - что лед тонкий и не надо близко подходит. Он почему-то решил что не надо подходить справа, попытался обойти слева. Я снова посоветовал ему быть осторожней, - там - тоже скрипело, и он кое-как подкрался, под мои протестующие вопли. Посмотрел, на эхолот, я ему показал где там балансир и как должна показываться рыбка. В это время лед зловеще скрипел и вода в лунке колыхалась. Когда он стал отходить по своим следам - то ввалился в воду, буквально в метре у меня за спиной, немного побарахтался и вылез (он был в костюме-поплавке, и похоже, даже не намок толком).
Только он вылез и отошел - появился сигнал рыбы, - я это озвучил, и все ришили, что это мужик чем-то прикормил... Я на всякий случай спросил у мужика - выделился ли у него адреналин, он сказал - да...
- окуня чем-то привлекло...
На фоне бесклевья мы отметили, что на другой стороне реки (откуда мы пришли) - формируется толпа. А из нашей - туда идут "добровольцы". Мы еще подождали, я посмотрел, как в моей лунке колыхается вода и промоина за спиной зловеще чернеет, решил не искушать судьбу и пошел рядом с ней...

Лед скрипнул - И...
ничего не случилось ( - я легкий)
Однако - адреналин тоже выделился..
В той толпе одиночные окуньки на мормулет.
Лед был около 10 см.
На эхолоте заметно было, что окунь подходит, но не клюет.
Я попробовал все новинки, какие были, даже микрожиг- с холи-хогом. Фиг.
Ротаний микроджиг тоже остался без внимания, эхолот показал, что нет там никого.
В итоге - мы увидели еще одну толпу - рядом с противоположным берегом, - чуть выше по течению от красного домика и близко к берегу. .И снова туда ломанулись
активисты окуневых раздач, а мы с товарищем - за ними.
"
Пришли в толпу, где 50 человек с балансирами дружно обрубили 2 или 3 рыбака, а те - продолжали ловить штучно и редко крупных и разных окуней на мормулет. Остальные - тренировали взмахи и пытались подобрать приманку.
А эхолот показывал, что конкретно под мною - никого нет
И я мудро решил уйти ближе к берегу, благо там кто-то неловко подсек и "спалился".
Приятель к тому времени поймал уже 2 или 3 окуня на мандулу.
Учитывая окуневое настроение я достал ротаний микроджиг, надетый на зимнюю блеснилку ( с леской 0,1)
в итоге - весь улов был на неё. Причем - в микроджиг клевали сразу и более крупные. Но я не понял, какую надо подобрать игру, чтоб долавливать мелких.
Пытался подбирать балансиры, блесны - безрезультатно.
Пожалел - что не взял "спортивные" блеснилки и мини-блесны.
Окуни подходили, "нюхали" - но поймался всего 1 окунек на балансир, и то - забагрился за нижнюю челюсь.
А на "микроджиг" - хоть как-то ловилось.
Мужики вокруг - на мормулет с мотылем полавливали по 1-5 штучек окуней, от 5 до 250 - 300 грамм, на глубине около 1-1,5 м.
Мне так и не было ясно - отчего окунь "гоняет" мой микроджиг, но не клюет.
Взятая мною удилка была оснащена крупными "козами"-безмотылками" для течения и глубины, и на неё клевало на мелководье. Других безмотылок я не взял.
После обеда, около 14 часов посчитав улов (8 штук) я решил что надо обязательно наловить на жареху, потому что предыдущие рыбалки , я привозил мало окуней.
Снегоходчики наконец перестали ездить рядом с нами, рыбаки с блеснами свалили в дальнюю толпу, и тут же подошел и проклюнулся окунек около 100-300 грамм. Естественно, что и мелочь никуда не делась.
У мужиков уже были неплохие уловы (по сравнению с большинством рыбаков)
Попросил у мужиков мотылей, и началось!
Я так и ловил блеснилкой, без кивка, на дробинку, подвешенную нахлыстовой застежкой к леске.
Эхолот показывал, что со дна за моей мормышкой отрывался какой-то неопознанный объект, провожал её не выше 10 см от дна и либо попадался опускался ниже.
Я понял, что играть надо в пределах 10 см от дна.
После долгого периода ловли безмотыля - я забыл, что его постоянно надо подсаживать, и ловил с какими-то "соплями".
Потом, я стал чаще подсаживать.
В итоге - за полтора часа улов дошел до 24 штук, причем всех я вылавливал по эхолоту, тщательно следя, как он "догоняет", делая паузу или наоборот - подымая повыше - чтоб он схватил вдогон.
Так же я делал специальный ряд проводок до 10 см от дна, которые заводили рыбу,
А когда я потом подымал - окунь попадался.
Все поклевки были " в руку", что было очень удобно, - я смотрел на эхолот, а не на удильник. Но, возможно, я не доловил несколько рыб, т.к. слабые поклевки я не мог заметить.
Безмотыльная "школа" игры - тут мне очень помогла, я уже не особо думал, какой комбинацией соблазнить окуней, а отсутствие кивка нисколько не мешало, - даже напротив, я делал провоцирующую проводку "дробь" , еще лучше - когда чувствовал она "стучала" по леске.
Если б сел сразу с мотыльком - улов был бы значительно больше.
Балансирщики - которые замечали наши уловы, ничего не могли поймать, хотя нам окунь попадался вполне товарный..
Все это время я ходил по старым лункам, в пределах 20 метров, а вокруг у мужиков едва что-то ловилось.
Я говорил им, что окуня много, но раздразнить его сложно... Они пытались, - но если не видишь, как он идет и не делаешь "подачу" - то в слепую доловить капризного окуня даже на мотыля сложно.
У них уловы были около 3-5 кг.
Приятель ушел в очередную толпу, но там ничего не поймал, и кто-то его подбросил до берега. Около 16 часов ушел к машине, обратный путь занял около часа. По левому берегу лед нормальный, тропы от мотособак и снегоходов - четкие и удобные для ходьбы. В одном месте вдоль берега ставят сети, но все майны помечены пучками тростника.
В общем - если хотите половить спортивными снастями разнокалиберных окуней вдоль берега - идите (езжайте) к красному домику вдоль левого берега.
Но в следующий раз ехать и топать в такую даль за такой рыбалкой я не стану.
28.12.2014 22:55
Всем привет! Сегодня вечерком был на Отрадном, заходил из Солнечного. Лед сантиметров 4-5, идешь - трещит. Посидел под тростой часик, на блесну - ни потыка. С этим и отчалил. Но сезон открыт. На Отрадном сегодня -12, за ночь ледок поднарастет и дня через два уже можно ловить будет более-менее спокойно. А так идешь, и под моими 90 кг хрусь-хрусь-хрусь при каждом шаге. Стремно.....
28.12.2014 22:19
Были сегодня с Мишей на 3-й поляне. На лед вышли к 10.00. Начали в 500 м от берега, где с утра присели многие, говорили, что накануне там хорошо клевало. Через час безуспешных попыток поймать кого-нибудь - пошли в глубину. Дошли до молодого льда, под Мишей (вес более 110 кг) лед потрескивал и поскрипывал. Проверили толщину, тут же медленно-медленно пошли обратно, толщина льда была 4-5 см. Миша на более толстом льду закормился на плотву, я пошел к образующейся толпе в сторону Черного. У самого берега поклевывал малёк окуня с мизинец величиной. На глубине 1,5 м стали попадаться сковородочные экземпляры. С 2-х лунок поймал 12 штук. Народ пригласить не успел, через 10 минут все сами слетелись. До отъезда поймал еще 5 штук у самого выхода (где начинали). Миша плотвы не поймал, пришел к концу дневной окуневой минираздачи, успел поймать 7 штук. Видел уловы по 3-4 кг, может кто-то и больше смог поймать... Всем упехов! Берегите себя.
28.12.2014 21:56
Ловили те кто умел , окунь везде но жрать не хочет, друг пакет, я пол пакета всё в железо.
28.12.2014 20:34
Были сегодня в Глубокой. По рыбе ноль. Видели миграцию «леммингов» два раза. Кто, что ловил не понятно. Походу у всех опять было вчера и завтра.

М……, Спасибо за предупреждение.
28.12.2014 20:07
Сочувствую родственникам утопших в черном((((((( ПО СУТИ ВИНОВАТЫ САМИ!!!!Был сегодня в Назии от базы 1 км по каналу,ловил и в берегу. и уходил к зеленцам по рыбе 4 хв, окуня и плотвы много до 100 гр. и раскачивается в баланс и в железо , а вот пищевого размера практический нет . Да , видел и поросят ( аквариум работает ) но единичные экземпляры все проходят мимо и попробуй раскачай)) На флажки - тока пустые поклевки- но тут я не специалист!
28.12.2014 19:34
Здравствуйте Уважаемые рыбаки. Был сегодня в Запорожском на Тайпаловском заливе. Лед 10-12 см по диагонали залива от мыса Иголка к берегу устья Бурной потом свежий лед, я на него не совался. Основной лед как поверхность Луны, а под ним шуга. Ближе к Иголке шуги нет. Вода упала как и везде на Ладоге, аж валуны повылазили. По рыбе ничего хорошего , за весь световой день три окуня чуть более 100гр каждый , ловил в железо. Рыбаков мало , человек 120 . В основном ловили на мормышку. У кого-то пара плотвиц, у кого-то десяток ершей, окуня тоже редкие и мелкие. Хотя группа из 10-ти рыбаков, сидящих ближе к Иголке, вроде добились лучших результатов, судя по телефонному звонку общительному деду из нашей толпы.
28.12.2014 18:34
Всем здрасте!!!Сегодня в Черном два утопленника.Ушли под воду вместе с мото-дрикселем.Вытаскивали спасатели на воздушной подушке.
По рыбе пролет,если на мормулет шатко-валко на уху можно поймать ,то железо игнорирует.У сосны лед коварен и плох!!!
Берегите себя!
28.12.2014 18:33
Всем фишерам привет. Сегодня решил проверить наличие льда в Репино, так как кто-то писал что там нормальный лёд. Скажу честно лёд стоит до самого горизонта, но на него не зайти, пробивается пешнёй с одного удара. Так что уважаемые коллеги не нужно давать не подтверждённую версию о состоянии льда, поберегите человеческие жизни. Всех с наступающим Н.Г.
28.12.2014 18:14
Сегодня в Лаврово ! рыб не-т.кроме двух плотвить(((толпа походу тоже чупсила! мы ёё посетили но кроме печальных лиц и гуляющих как по невскому с бурами наперевес но явным нежеланием сдаваться рыбаков, боле мега улов полосатика как описывалось не видали!!!так что вернулись в теплую палатку ,но и там была тоска.Поэтому было принято решение сделать перекус горяченького на ход ноги и сварачиваться, пока светло.Ушли в 15-00!Кстати кто на пузатерках ,подъезжать вдоль канала лучше со стороны трассы а не Ладоги!!!И быстрее и авто целее! Мы были в первый раз и по незнанки переехали канал и помчались по той стороне((((экстрима ребзя хапнули я вам скажу с лихвой!!!моя октаха прошла боевое крещение(((кто знает поймет о чем я!!!Будем искать рыбацкое счастье где нить ещё! Что то Ладога родная какой год по зимушке нам не хочет свои трофеи тодавать!!!
28.12.2014 16:57
Вчера на 3 пл. Ближе к Черному 5 кг. среднего, у товарищей чуть меньше. Почти все на 1 мормышку. Лед-дуршлаг, а народ садится почти на мой ящик и бурит... Я просверлил всего 1 лунку... а поменял мест 20. Все пытался половить как человек, убегая от погони. Не дали, больше 5-10 поймать не успеешь, прибегут, разгонят рыбу, прочищая лунку, буром пытаются достать дна, просто охренеть... А потом пишут- рыб нет, ушел на дальний кордон. Да рыб от вас убегает, в 100 м от толпы уже номально ловится на всех брошенных лунках...да еще на собаке дважды проехали через толпу, удивляюсь, как их никто буром не огрел...
28.12.2014 14:43
На 2 й площадке ,вчера -не знаю что сегодня сообщат.С раннего утра сел в 2 км. на 1.8 .Закормил ,думаю пока народ не сбился в стаи ,половлю плотвы пока.До 12 35 взял 5 шт.хороших (350-400) и под концовку окуняра на 400 гр.примерно.К тому времени народ сбился в стаю ,я бегом туда ,за нырнул, в итоге как в ванну опускал и мормулет и блёсна всех видов -глухо ,но были рыбаки кто и вынимал полосатого.Но больших количеств не было не у кого -это точняк ,из моих наблюдений.Вышел из толпы с носом .Свои лунки при кормленые прос--л.Пошёл в берег и смотрю не большая кучка рыбаков тоска ют полосатого, время 15 10 ,меж 2 и 1 сотянкой и 200 м от берега ,ну тут я оторвался ,до 16 10 выдернул 23 шт. На зелёную мор.опарыш как не странно.НХНЧ.
28.12.2014 00:32
Вчера.27 декабря.В кои веки выбрался на окушка,а то все заморачивался по бели.Не любитель балансов и железа,да и честно сказать рука не набита на них ловить,так что начал и закончил мормулетом.С самого утра как вышел на лед,далеко не пошел.Сел метров в пятистах от берега,забурился,насадил мотылька...и на первой проводке сел стограммовик,в последующие пять минут лунка принесла еще 5 хвостов одного размера.Один сход,и лунка заглохла.В дальнейшем бесцельные шатания,почти безрезультатно.И только в конце светового дня,вымучил еще пару хвостов.
Итог более чем скромный,но не за этим ехал,удовольствие получено,отдохнул на ура.Ну и сковородка Окушков с картошечкой будет!
Всем Удачи!НХНЧ!
27.12.2014 22:52
Вчера 26-го с лунки по штуке, далеко ни с каждой. Пару лунок выстрелили по5-6 штук. В итоге 21 окунь вес 4800гр. мелкий не попадался. Ловил в 60-й Раптор с тройником с 75-го. Завтра в Запорожское .
27.12.2014 22:34
Сегодня, приятель был на раковых, поймал 4 штуки средних. Но потерял пакет с жерлицами, может кто откликнется, будет благодарен и не только! т. 7 9214420455 Костя. Лед 10см
27.12.2014 21:54
Всем добрый вечер,сегодня в Леднево 1 стоянка.По рыбе 3 штуки:окунь,плотва и лещ на 2 кг,два схода леща в лунке и больше ни поклевки целый день,рыба ушла на дальний кордон.Мотособаки сегодня достали,ездили по лунке.Народу сегодня больше,чем на Невском.А в общем отдохнул хорошо!!Всем на завтра НХНЧ file:///C:/Users/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%B0/Desktop/ DSC01646.JPG
27.12.2014 21:52
Сегодня с 8 и до 16. 3 км от берега экипаж из 3 человек
Всем привет из синей палатки, я, там сидящий, походу стал ориентиром для идущих)))
на компанию 30+ окуней и 30+ плотвы пищевого размера. Окунь как обычно по паре с лунки, плотва в палатке за 1.5 часа волной на 3 удочки.

Отдельный привет ср.керам на мототехнике, хотя вас тут уже "упоминали"
27.12.2014 21:02
Доброго времени суток. Были сегодня в Леднёво, выходили со второй площадки. Погода норм, лёд тоже, а вот от нуля еле ушли... Не получилась рыбалка в общем. Зато отдохнули)
27.12.2014 20:50
Только что с Леднево. Был на 3 площадке. Уходил в самую дальнюю толпу пингвинов. Успел поймать 23 шт. размер 100-300 гр.
Лед в норме 10-15 см.

P.S Ребята, которые ездили на своем драндулете, прямо через толпу, имейте совесть! Лед трещал так, что клев замолкал у всех!
http://my.mail.ru/mail/validolik/photo/171/172.html
http://my.mail.ru/mail/validolik/photo/171/173.html
27.12.2014 20:25
Только приехали.Были компанией из шести человек.Про уплотнения рыбаков писать не буду и так всем ясно.Про рыбу.Шли домой,не большая кучка рыбаков почти на против второй площадки,метров 500 от берега.Лёд в этом месте на ломан,ещё и айсберги подо льдом.Сначала мелочь гр по 100,а потом подошёл приличный окунь,один грамм на 400 влетел.Жаль уже темнело,мотыля сложно привязать. Я целый день ходил ,4 окуня,с утра поймал.Всего у меня 15 штук,как говорит мой приятель(сковородники). У сына 5,а у остальных и того нет.На против Чёрного хорошая толпа сидела,что и как не знаю,далеко было,но по моему перемещались меньше. Думаю в Леднёво под выбили окуньков.Удачи.
27.12.2014 19:44
3 площадка, с утра упирался в блесна-балансы ноль, после 12 часов скрепя сердцем перешел на мотыля, с лунки максимум 2-3 штуки среднего потом оббуривают и можно идти дальше. Вне толпы не клюет,а в куче обрубают.Но на выходе вечером (около 16) сел в минитолпу взял еще 3 штуки, улов за рыбалку вышел в десяток окуней, мелочи нет. Но кто с утра ловил в берегу на мармулет уловы неплохие хоть и мелочь.

ПС три чудака (на букву М) на мотособаке типа хаски весь день кошмарили - то посередине толпы проедут, то всю толпу по кругу, сами не ловили толком и другим не давали. Только лунку раскачаешь проезжают чуть ли не по буру, сверлят в ногу.

Люди уж если есть техника то соблюдайте приличия ставте за 10 метров, оторвите свои пятые точки от сидений и дойдите до толпы, тогда и вы поклевку увидете и посылать вас толпа не будет на три буквы.
27.12.2014 19:13
второе открытие сезона)))
лед сантиметров 20,снега на льду на удивление ,немного)
с утра ерш( после обеда вялый ,к вечеру немного усилившийся,клев бели
общий улов у меня - 3 кг., у напарника около 5-ти (хапуга)))
https://fotki.yandex.ru/next/users/brakonyier/albu m/223543/view/951433
27.12.2014 19:04
Посетили сегодня лаврово с приятелем!лед хороший,погода хорошая,клев не очень(поймали примерно штучек по 20 на нос,и то можно считать все с одной лунки,раздрочишь,только начнешь выталкивать,так обуривают сразу....как таковых толп,кучек особо не видел,народу много но все разошлись по всей территории,больших уловов не видел!такое ощущение что рыб есть а брать не хочет.размер средний!всем НХНЧ!
27.12.2014 14:30
По работе проезжал мимо залива и заехал прогуляться в Курорт с биноклем.
Лёд до горизонта. У берега метров 300-400 торосики типа тарелок смёрзшихся. Со слов возвращающегося рыбака лёд до 8 см. народ присутствует, были палатки.
Несколько рыбаков сидело км. 3 от берега в сторону Репино.
Завтра в Курорт можно спокойно выбираться, за ночь до 10 см. подрастёт.
27.12.2014 10:54
были 20го лед хороший рыба присутствует народу много уловы у всех по разному
27.12.2014 06:36
знакомые вчера были в новой протоке..рыб присутствует довольно много..размер средний......
26.12.2014 23:30
Сегодня. Долго ходил, искал, менял балансиры. Уходил от толпы, приходил в толпу. До 16:00 - 3 шт, грамм по 150. В толпе, конечно, ловить неприятно. На моих глазах парень в серо-синем костюме начал пороть окуня, и через 1.5 - 2 минуты был внагляк обсверлен с четырёх сторон. Клев у него, естественно, закончился. Перед уходом сам попал в похожую ситуацию. Уже почти все ушли, было около 16:10. Нашел окуня, только начал ловить, как в 5 метрах от меня вбуривается пожилой такой мужичок. Он в сторонке уже вещи собирал, так всё побросал, прибежал. Конечно окунь ушел. А потом он,с умным таким видом, говорит: - всё, клёв кончился. И пошёл к своему чемодану. Кино можно снимать.
26.12.2014 23:17
всем привет. были сегодня в ледышке , рыба есть ,но на нее надо сесть. народ упирался кто во что . в результате все в мармулет .как не хотел но пришлось, взял мормышку -пустышку. где-то к 14.00 проклюнулся полосатый .кто успел и сел на дыру тот поймал ,каждый по разному,кто как умеет.ловили до темки. наковырял с божьей помощью 73 шт .много мелочи, шт 20 обратно в дыру подрастать мордатый присутствует,пара штук 500-600 гр.как-то так.лед норма .удачи всем. в воскресенье снова в бой.
26.12.2014 22:23
Северная Ладога, залив Уксунлахти, дер Ууксу

Пока я ездил в Сортавалу драть лишний зуб (наши питкярантские зубодеры уж очень свирепы на руку -то щеку комунть проколят насквозь, то не тот зуб выдерут), под носом у моего дома шла нешуточная ловля весьма приличного окуня (до 1кг-сосед вечером показывал). Была опровергнута старая закономерность о том, что в Уксунлахти первые 10 дней после ледостава почти не клюёт. Также подразнили меня своими неплохими уловами (до10-15кг), фишеры, промышлявшие и в других близлежащих заливах, а я своим еще не размороженым после наркоза языком не смог их даже обматерить, завтра пойду всем мстить.
26.12.2014 21:42
Сегодня рыба клевала с переменным успехом, кто нашел счастливую лунку, тот поймал.
Лед отличный.
Был найден цифровой радиоприемник на льду, хозяина прошу стукнуть в личку, с описанием устройства само собой))
26.12.2014 21:02
по навигатору отъехал 4.7км в сторону зеленцов.тундру держит.снежка подсыпало.есть правда какие то темные пятна -их объезжал.видел еще несколько моторизованных товарищей.рыбу особо не искал проверял старые точки .одна дала.окунь хороший-правда пришлось перебрать арсенал-очень привередлив к цвету.приятель оставшийся на первой точке на трех метрах поймал побольше но рыба мельче.
26.12.2014 19:50
залив встал сколько глаз хватает.пока на льду никого нет кроме собак и ворон
26.12.2014 19:50
Сегодня проверял поговорку что клюет вчера и завтра . раз 5 пытался угнаться за толпой в итоге 17 хвостов 2 кг до пол четвертого у последней лунки забыл черпалку и 5 минут не прошло как ее кто то приватизировал нержавейка с красной пенопластовой ручкой заходили со второй площадки но в итоге почти все ловили 2 км правей на третьей пл.у более удачливых или опытных видел уловы и по полному пакету
26.12.2014 18:33
естественно, не Новая Ладога, а Леднёво.
26.12.2014 18:30
сегодня в Леднёво быпы с другом. По опыту сразу сел метров в 200 от берега(2 площадка) и стал ловить с 9.30 до 11.00 пока не поглотила толпа, а что скажешь...
В дальнейшем до 14.30 ещё штук 6, в толпу не лез, поклёвывало и так, но места менял, уходя в озеро. Итог- 3.2кг, 2 плотвины, мелочь отпускалась. Удачи завтрашним коллегам!Тёща счастлива!
26.12.2014 17:48
Сьездил проведать шалаш.Лёд 15 см.Народу никого.Плотвичка клюёт.Вода низкая.Красота.
26.12.2014 14:25
Добрый день! Только что вернулся с рыбалки! Был в районе 8 км,ловил на железо - по рыбе 4 кг окуня. Для информации - видел базовские бураны накатывали дорогу в сторону 9 км! Наверное скоро будет доставка!
26.12.2014 01:35
По многочисленным просьбам в ЛС и на почту по поводу Дубно даю развернутый ответ:
По Каналу пройти через 7км нереально, роет экскаватор и ездит по ней туда-сюда.
Если ехать от лавы(моста) с Новой Ладоги на собаках\снегоходе то лёд в канале на среду посередине был такой, что моя 400кг подушка не проваливалась. Канал упал сильно и по бокам есть 3 метра чистой земли, которую завалило снегом сейчас и вероятно пригодна для езды на снежике. В тоже время со среды порядочно прихватило и так, и я думаю что вдоль берега ехать можно.
В Дубненской протоке лёд был поломан от подушки немного, но в среду вечером когда уходили, то он уже держал, лишь при выезде у столбов немного провалилась корма, и то это я думаю за ночь замерзло. Однако если кто поедет на снежике не поленитесь засверлиться, более того протока так же по бокам сухая и ехать можно по краю.
При выезде из протоки надо брать вправо и ехать строго вдоль камыша, так как ещё неделю назад 50 метров от нее была вода, и лёд был только 7-10 метров от камыша.
В Дубнинской бухте есть 2 камышиных острова, они по сути и являются границей с новым лбдом, я примерно очертил карту.
Данное сообщение не является призывом к езде на снегоходе, а напротив рассказываю дабы предупредить тех, кто "рвется в бой" об опасных участках, поскольку в этот раз при выезде увидев поле, я полетел по открытому льду и сразу подушка начала проваливаться кормой в 200 метрах от берега, после чего пришлось вернуться к камышу, на снегоходе бы уже не вернулся...
По поводу берега вдоль Птинова история та же самая. Я ездил последнее время через 7км и канал в Дубно, но вот примерно что могу показать по Птинову.
Знаю что в СР на 9км в камыше были Бураны. Но свежий лёд также очень близко к берегу.
Не стремитесь на глубину, весь окунь ходит на 30 см ещё пока...
Карты:
http://ipic.su/img/img7/fs/Dubno.1419546849.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/Krenicy.1419546901.jpg

Всем Н.Х.Н.Ч.
Будьте осторожны.
25.12.2014 22:53
Результат стабильный до 10 кг,повесилила стая леща.Порой баланс опускался на спину рыбам.В прилове не крупные судачки."Жаба" работала лучше железа.Вся рыба с о дна.
25.12.2014 22:22
Сегодня напротив Загубья вдоль тросника мелкий окунь...... но много ..... что в баланс . что мормыха. пищевой размер проскакивает изредка ....
25.12.2014 22:18
Северная Ладога, залив Уксунлахти, дер.Ууксу

Как и собирался, устроил вояж по побережью Ладоги. Лед повсеместно встал, местами, правда, был неходибельный-2-3см, но сегодняшняя ночь сделает свое дело. С 18 часов уже минус 19 гр.С. Рыба присутствует везде, правда,повсюду местная, хотя экземпляры попадались и симпатичные. Так было всегда, моряныч заходит попозжа, вслед за ряпушкой, которая любит заползать под молодой лед. Кстати, у местных изредка она выпадала из едала. К сожалению, серий не было, максимум 9 шт. с лунки. Но сезон на Ладоге открыт и это главное.
Вечером стеклась инфа о примерно такой ситуации с других акваторий.
25.12.2014 21:15
Были на Лемболовском, окунь до 100 гр. Кг 1.5, лед в норме. По жерлицам не одной размотки.
25.12.2014 20:43
Сънздили в ср в Дубно. По щуке ее очень уже. Клев заметно ослаб. Взяли в ср 5 шт. 2 по 1.5. 3 по кг. Окунь есть.
Лёд основной 15 см. Канал норм. Лёд новый 2-3см (всё что дальше 200 метров от берега
На 9 км местные на буранах уже камышом ездили. В выхи все попрут на снежиках точно.

Будьте осторожны: Хороший лёд только до 100 метров от камыша. Под снегом не видно новых полей. 7км протоку копает днем трактор, поэтому про нее вообще можно забыть пока.
Максимум как бы я поехал на снегоходе это вдоль камыша с Крениц до 9-10. А от камыша бы пешком...
В Сумском вдоль берега встал 4см лёд 50метров от берега. ДАльше 2-2.5 см почти не держит.В самой протоке 4см. На выходе майна 10на10.
ВЕЗДЕ НЕ ВИДНО НОВЫХ ПОЛЕЙ. ДАЛЕКО НЕ ОТЪЕЗЖАЙТЕ. ТОЛЬКО КАМЫШ И РАЙОН 6-7КМ.
25.12.2014 18:23
Леднёво 2 площадка,я 6кг напарник 8,на мормулет---лед в норме
25.12.2014 17:30
Всем привет , рыба есть и нормальных размеров . Но, от стоянки нужно проехать на финках ( так удобней и быстрее ) ещё 10 км . Машин много, но не кто не желает об этом писать , боятся не хватит .
25.12.2014 16:28
2часа назад звонил в леднево как всегда клевало вчера и завтра друг о товарищ 2 хвоста завтра будем проверять поговорку ловили на третьей площадке .
25.12.2014 14:40
Ездил на машине во вторник в Шлиссербург,вода была. У берега ледок чуть чуть видел.
25.12.2014 13:08
Ииваныч; в вороново 2 дня назад ловили плотву правее от выхода возле камыша .льда было мало глубина 1м. До 4-5 м не дойдеш.как то так.
25.12.2014 09:17
был 23.12-вторник.лед гут-10см и больше и до горизонта.видел чел-ка на мотофинках укатившего куда-то в сторону зеленцов и вернувшегося благополучно назад.по рыбе около тридцати хвостов -200-300гр.отходил около двух км.глубина два метра примерно.но по рыбе местами пусто-местами есть-надо двигаться.а в приморске народ еще по бухтам на катерах носился в этот день-только вчера бухты стало прихватывать.мороз вчера с утра в приморске-14.в зелике -10 .
25.12.2014 00:08
Сегодня вышел в Ладогу во второй половине дня, лед проверить. Удивился - всего за три дня морозов встало поле аж до Зеленцов.
Рыбу искать некому - народу нет. Я ушел от нуля с безмотылкой.
Небольшое видео тут:
http://vk.com/udafish
24.12.2014 21:13
Северная Ладога, залив Уксунлахти, дер. Ууксу

Вчера закрыл сезон лесоозерной рыбалки.
Несмотря на крепенький морозец, и засыпанное снегом озеро, рыба, как бы прощаясь на год, бодро клевала на блесну, причем, на удивление, размеры порой соответствовали ладожским понятиям. И вся наша "толпа" на озере, состоящая из двух человек (меня и моего старинного друга Гогу, который наконец-то ко мне пожаловал) отловилась по 5-6 кг.
А в этот же день мои питкярантские приятели, которые не накупались летом, уже имели неплохие результаты в ладожских заливах по окуню и щуке, а также в заплывах в ледяной воде
( я хоть и маньяк, но 3см лед меня не манит). Вот завтра другое дело. Уже сейчас минус 17, и за ночь, думаю все будет гут.
Если с утра получится быстро поставить задачи наконец-то уставшим от лихого запития работягам, сделаю вояж по близлежащим заливам и бухтам. Вечером постараюсь отписАться. Радует одно, что к выходным в Ладоге, учитывая прогноз http://www.foreca.com/Russia/Pitkyaranta?tenday , установится стабильный ледяной покров, и мы тут наконец-то начнем наверстывать отставание от питерских, завидуя которым черной злобной завистью, я тут чуть инфаркт не схватил
24.12.2014 21:01
Сегодня на Свири народу человек около 500... На собаках и снежиках носятся вовсю, хотя лед сантиметров 8-10. Промоины есть, но немного. -13 было с утра, потом потеплело. С клевом средне, насчитал около четырех включений за день. И то не долгих. Со стороны смешно было смотреть, как 80% стоят и ждут, кто первый начнет таскать, а потом паравозиком в шеренгу (это ж река, а не озеро) в припрыжку занимать места в партере. Сам отловился не очень, но видел как вытаскивают ну очень приличных окуней. У народа опытного очень хорошие уловы видел. Причем к вечеру оковалков таскали один за одним, а не в перемешку с мелким. Пока понял на что и как при течении ловить, начало темнеть. У некоторых даже судак попадался. Итог-вэлкам ту свирь.
П. С. Все молчат, как будто все дома сидят и на льду не появляются.
24.12.2014 20:29
Сегодня ,погода РАЙ! Сначала сели на плотву ,поймали себе на жарку.К обеду сформировалась толпа и начали пасти окуня,мы нырнули в толпу и выхватили по пару десятков,но это можно сказать порожняком по сравнению что увидели у дядечки -полное какрыто +ящик битком ,на глаз кг -50 точно.А самое главное 100 метров от берега и на 1 метре.Лёд в канале отличный ,в Ладоге от берега старый лёд остался но после трещины ломаная каша ,но замёрзла ,идти по ней полная ж--.На фото видно.Народу было много ,всё на фото.НХНЧ. http://vk.com/id14781937?z=photo14781937_346234562%2Fwall14781937_489
24.12.2014 19:03
Были сегодня в Глубокой. Лед норм, больше 10 см. Полоскали балансиры, блесны, мормулет с резиновым мотылем, летний виброхвост. По рыбе ноль. У соседей по ходу тоже ни о чем. Может кто и ловил, но в сторону машин все шли печально и молча. На днях говорят была раздача, еле утащили, а сегодня нет. Будем искать.
23.12.2014 22:44
Лед в норме ,если с головой все в порядке то бояться нечего.Промоины видны.Рыба есть,правда сегодня не шибко активная.Уловы скромные, за 10кг удалось далеко не всем,за исключением тех кто умудрился не засветиться.Рыба вся хорошая.В основном все ловили на баланс,но и железо с мормышкой народ практиковал.
23.12.2014 22:23
Сегодня, на одном из прудов.
Плотвы либо нет в этом водоеме либо брать не хочет, за-то мелкого окуня достаточно, можно было наловить много, но мне много не надо я ехал за щукой. В итоге на окушка 3 схода, одна килограмма на 2 под лункой сошла и двух поднял, правда одну во свояси - слишком маленькая. Цеплял живца через жабры, видимо поэтому были сходы. Перецепил за спинку и стала попадаться.
23.12.2014 21:45
Посетили сегодня втроём эту бухту. Окунь есть практически везде... Но не крупный. Хотя, попадались и хорошие экземпляры. У моего друга получилось, я думаю, не меньше 15 кг. На баланс я поймал всего 4 окуня, остальное на мормышку. Уходили после 15, окунь начинал активно брать. Всем Н.Ч.Н.Х.
23.12.2014 19:03
Прочитал ниже про Велькоту, не так уж всё и грустно. Были там в пятницу, субботу и воскресенье. 13-19-13 щук соответственно и куча сходов и холостых размоток. Жаль шнурков не отпустить, т.к. зажирают до самой задницы и без вскрытия не обойтись. С живцом проблем нет, плотва клюёт бешено. Фото:http://vk.com/photo82978241_348657146
23.12.2014 18:23
Вот и приморозило. На озерах лед резко потолстел. Все, что плавало сверху стало льдом. Однако перепад давления сильный. В общем попытки поймать окуня на все возможные приманки не увенчались успехом. У мужиков стояли жерлицы, размоток не было. Пришлось поймать пару ротанов и домой... Кстати даже у ротана поклевки очень вялые...
http://www.youtube.com/watch?v=YjrXNxOdXvc
23.12.2014 11:33
Небольшое лесное озеро, даже не знаю как называется.
Ловили на жерлицы, за день всего 4 поклевки на 2-их, поймали щуку на 2 кг и одного шнурка отпустили. На Велькоте по слухам все грустно, видимо у щуки перерыв, фото : http://www.rybolovnye.ru/index.php/otchety-o-rybalke/item/327-shchuka-2-kg
22.12.2014 20:53
На прошедшей неделе побывал в Вологодской области, на реке Молога, если говорить коротко о рыбалке - то основная надежда была в-первую очередь связана с налимом, ведь в прошлые годы в это время уже проклевывался... А в этом году его еще ни фига не было ((( То ли аномально низкий уровень воды, то ли то что пол реки забито шугой, али еще по какой причине - пока не поднимается и не клюет ((( Лед на реке средней паршивости, ходишь и смотришь под ноги, чтоб в открытую майну не ввалится (от 10-20 см.). Погода правда порадовала - все дни в районе ноля градусов простояла, а от дождика и мокрого снега спасала одежда! По причине отсутствие клева "трески" выставил жерлицы и половил немного полуспортивного окунька на блесну и мормышку... отдохнул, побегал, побурил, чутка поймал - отдых удался )))
Фото тут, как и всегда:
http://vk.com/photo4326016_348775003;
http://vk.com/photo4326016_348775023;
http://vk.com/photo4326016_348775141;
http://vk.com/photo4326016_348775195;
http://vk.com/photo4326016_348775263
22.12.2014 16:53
Сегодня вышел проверить лед. Лед нарастает. Хороший. Искал окуня и щуку
Рыбы не увидел вообще. Может перепад давления. Общался с товарищами, они выставили жерлицы 20 шт... НОЛЬ РАЗМОТОК
В общем погода супер, рыбы нет
22.12.2014 11:24
Жерлицы. Вчера за Отрадным выставились в 12 (проблемы с живцом), хотели подловить плотвичек, но окунь перебивал все. В итоге всего 5 плотвичек, а остальные 10 были заряжены на окуней. К 15:30 три размотки: гр. 800; 1300, одна холостая. Рыбалкой доволен- погода и лед супер, не считая открытой воды в тросте.
22.12.2014 11:10
Онлайн, приехал с Путилова посмотреть и половить в канале,как всегда окушки и плотвичка от микро до 150 гр.(кошкам) с игрой,иначе не подходит.Лёд в канале в схватило,но переходить один не стал,посмотрел с горки через проход,в море лёд.Дубак конкретный. 24 декабря еду точняк.Я так понял запрет в черте города?.НХНЧ.
22.12.2014 10:41
Комсомольское без льда.
Пара окушков с берега.
22.12.2014 10:19
Надинское озеро, воскресенье.
Погода- то снег, то ветер. Клев, соответственно, то есть, то нет.
Хотя в целом скучно не было. "Шуриков" на хорошую уху наковыряли.
Когда прояснило, начались более уверенные поклевки.
Лед от 10 см.
Всем НХНЧ !
НЭМС
22.12.2014 08:35
р. Ижора, г. Колпино, в субботу отловился хорошо, плотва мелкая и подлещик. клев стабильный, на мотыля.
P.S: Эдуарду привет.
21.12.2014 19:50
вчера в троем я 14 щук на флаги саня 24 и юра 11 щук.на блесну я 1 судак и 2 окуня.напарник 15 окуней и два судака. окунь 300г-500.судак 300гр.насчет колес машину оставляли у последнего дома на огороде прошлые вых.100руб в эти 150 на вопрос с чего. ответ все дорожает.я думаю колеса их дело потому что это деньги.2они перекрыли проезд к стеле кубарем.
21.12.2014 18:12
п. Васкелово
Сегодня в составе хороших товарищей выехали на окуня.
Судя по погоде в СПб. лёд внушал опасения, однако по приезду выяснилось, что всю ночь было до -2, и снежно-водяная каша на поверхности льда промёрзла и спаялась с основным.
Общая толщина примерно 10 см. ходить как по асфальту, сверху припорошил небольшой снежок.
Ловить начали с 9,30 но до 12 не видели ни одной поклёвки.
Потом небо прояснилось и потихоньку пошло, а с 14 до 15 была активная проклёвка.
Итого по 1,5-2 кг. всякого разного окуня.
По сравнению с опарышем, очень сильно помог улучшить результат старина Беркли.
Завтра наверное и на Лемболовское будет можно, ветер и мороз сделают своё дело, а заходить лучше со стороны платформы Лемболовское, что в северной части озера, так как со стороны платформы 54 км. сразу глубины и лёд всегда встаёт позже и гораздо тоньше, чем в северной части озера.
Сам там купался лет 15 назад((
21.12.2014 14:24
вчера на парковки на канале прокололи колеса на микроавтобусе.....за что ????и где тот герой....земля круглая...пощады не будет.....по рыбе не очень ветер снег дождь все в отрыв
20.12.2014 23:46
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону, в Ленобласти 20го
декабря инцидент: на Лемболовском озере в 10.38 МСК у
платформы 54 км. под лед провалился мужчина, спасатели
приступили к его поискам. Поисками мужчины занималась
водолазная группа группа РПСО: 4 человека, 1 единица
техники», - уточнили в МЧС.
Тело рыболова подняли на поверхность. Он был уже мертвым. Тело было передано сотрудникам полиции, сообщает пресс-служба ГУ МЧСРоссии по Ленинградской
области.
Напомним, ранее писали, что выход на лед Невы, других петербургских рек и иных водоемов будет караться административным штрафом. Постановление об этом
подписал губернатор города Георгий Полтавченко. Запрет выхода на ледовое покрытие водных объектов введено с 15 декабря по 17 января, а также с 28 марта
по 1 мая.
20.12.2014 21:25
Только что с Крениц.
Проверял новую чешую на своём самолёте. 5-7км лёд есть. Народ на льду обнаружен. Аэролодку мою держит(400кг).
В Дубно лёд есть вправо от протоки. Протока почти не проходима, если только по берегу. Канал проходим, лодку тоже держит.
Половил пару часов всего на удочку, хотя ехал со спиннингами. Аквариум работает как всегда, но рыб накормлен и баланс только нюхает, червя с собой небыло((
Кто ловит на 7км, попробуйте с прикормкой, при пролёте на большой скорости были замечены большие косяки леща, лопаты по 1-2кг ходят огромными стаями, причем такие крупные что на глубине этой(30см) они вообще полу боком плавают, чё он под лёд полез, хрен знает...
На 7км можно уверенно ехать, только протоку копает экскаватор опять, она чистая ото льда, но проход возможен вдоль. Но лучше ехать где все(не знаю где вы там ездите) и выходить камышом.
После обеда значительно подтаяло, но учитывая завтрашние заморозки лёд будет вполне нормальный.
Всем Н.Х.Н.Ч.
20.12.2014 16:48
Пчевжа в районе Черницы. Поиск окуня и белой. Плотва ушла на забастовку, поэтому мучали мелкого окуня и то не везде. Надо найти активного и мормыху вкусную. По льду ездят на плавающих вездеходах. Лед около 10-12см сверху начал подтаивать. Всем удачи и осторожней на льду.
20.12.2014 14:29
Информация с Лемболовского озера.Провалились 3 человека,2 вылезли,третий утонул,доставали при помощи водолазов МЧС.Берегите себя и не лезти на тонкий лёд.
19.12.2014 16:31
Лед плохой,под берегом промоины.Бойтесь старых лунок,размыто.Щуки нет,подлещик от 50 до 100 гр. и то вяло.
19.12.2014 15:51
Сегодня приехал на разведку,плохо дело на льду вода и не понятно есть лёд или нет.В канале шуриков половил,плотвичка (кошкам).2 кг. Самый большой вес 120гр самый маленький 10гр.мелочь конечно обратно расти.За канал не ходил .но видел пару камикадзе ,поднялся на гору а море вода на льду.Рисковать не стал ,тем более с воскресенья морозы,и если старый лёд остался то с 26 можно смело открывать зим.сезон.НХНЧ!!!
19.12.2014 00:07
Для Монгола! Были в Вороново, -хреново, но можно поискать, Лед в живых трещинах, глубина 1.10.Уловы от 3до 8.Окунь норм, Что железо, что баланс, как рука поставлена.В берегу щупаки попадались.( НЕ МНЕ) Всем НХНЧ и берегите себя!!!
17.12.2014 21:56
тока от туда. в целях безопасности сообщу, свирь начало размывать на глазах еле выбрались на берег . все ушли в 15ч. т.к. потом бы не перешли. пока морозов нет там делать точно нечего.
17.12.2014 17:47
Вчера выбрался на Волхов в районе Лезно. С деревни до берега не проехать на обычной машине. Ехал на мотособачке по полю и вдоль берега. Лед пока еще норма около 10см. Рыба ушла на глубину. В берегу почти тихо. Местные рыбаки тоже жалуются на отсутствие рыбы в Лезно. Хищник тоже молчал. Надо ждать мороза и снега.
17.12.2014 10:30
Были с приятелем на Свири.Дошли до лиманов,перешли к Лисьей протоке...мимо её до мыса..ловили почти сразу..напротив острова...глубина 1 метр...не более.Балансир-жаба тройка.Клевало.............просто нет слов........Вся рыба из четырёх лунок .Мой улов-34 кг.приятель-43 кг.Окунь ровный...200-300 гр.самый большой-540 гр.Клюнули 2 лещика....около кг.каждый...рядом коллега вытащил судака ..на глаз не менее двушки....ездят на собаках...видел три ямахи-викинг.....но я бы не рисковал...всё-таки река....та сторона у красного домика-чистая вода .С утра шёл дождь ......
16.12.2014 22:04
Сегодня клёв хороший ,не далеко от камыша на 1.2м к трещине в право .Бросил корм ей,через 10 минут слетелось серебро разного калибра.Но 2 раза прошли такие душевные стайки ,что удочка улетела в лунку -что мяу сказать не успел!Хорошо запас был,успел с этих проходящих выдернуть 7 окуней и 12 плотвин (250-400гр)остальное так себе (кошкам)Да смотрел народ тоже не скучал,правда маскировались -но видно было всё равно.Да на опарыша ловил-белого.Лёд кака.Морозов не ожидается-ТАКОЙ ОБЛОМ!НХНЧ!!!
16.12.2014 20:34
Сегодня по рыбачили продуктивно.Перешли канал уже в десятом часу.Народу мало,может человек 50.Метров пятьсот от берега и в право,там и сидели.Когда подходили ,люди уже ловили.Погода не комфортная,начался дождь,поднялся ветер.Слышно как лёд ломает,открытая вода примерно метрах 700.Да течение сильное с берега,воду гонит под лёд,а она обратно.Хорошо,что глубина не большая.Клёв начался сразу,окунь нормальный по весу.(Самый 550гр,дома взвесили) Как всегда поймал сын.Я его облавливаю по количеству,а он по весу.Подошла плотва,(я прикормил) не крупная,с ладошку. В 12 часов дождь кончился,клёв тоже,были не большие выходы.А с 3х до 4х часов вобще тихо.Были ещё две не большие группы рыбаков,одна на против 3й площадки,другая дальше к Чёрному.Наш точный улов 9.900 кг.18 плотвин,4 крупных (наверно) ельца, 1 рипус ,1 густёрка,остальное окунь.Всего 71 рыбина.Не которые то же поймали нормально,видел убирали в пакеты.Лёд доживает последние дни,весь в трещинах,снизу подмывает течение,с верху дождь.Канал можно перейти .Мороз нужен. Удачи.
16.12.2014 09:26
Вчера был. Много воды на льду. Старые лунки размывает. Если такой плюс будет уже опасно ходить. Поймал кила 3 плотвы=подлещика разных размеров. Фотки и маленкое видео http://fed-fish.livejournal.com/62966.html?thread=375030#t375286
16.12.2014 08:16
Запоздалый отчёт за 14.12.Достал с балкона мотосани,заехал за товарищем и в Чёрное к глухой протоке.На берегу встретили ещё двоих знакомых с мотосанями.Образовался коллектив из четырёх моторизованных рыбаков.Курс был взят на вторую лиговскую протоку.Ехали вдоль канала.На канале местами промоины по центру,у берега вода и тоже промоины.За деревней канал получше-переехали нормально.На скорости можно пролететь и по двух сантиметровому льду без проблем.Выехали из протоки-слева промоины, а так лёд нормальный. Едем дальше за камыш, а там вода. Льда нет .Всё рвануло.А две недели назад была хорошая ледовая обстановка.Нашли мелководную бухточку со льдом.Лёд прозрачный, глубина 30 см и рыбу видно,щука и окунь - много.Сели ловить-боиться подходить.Подошол ближе к тресте там лёд не позрачный.Стало клевать. Окунь 200-300 гр. и щука 500-700 гр.Под вечер клевало получше, но оборвал 3 балансира.Хватала зубаста от 1кг и не удержать , леска 0,2 рвалась.В три часа к дому, хотя клевало.Но по темнте ехать не хотелось.Промоины за день увеличились.Но доехали нормально.Ловили около четырёх часов, мелочь отпускал, поймал 7кг, но эмоций поймал больше.
15.12.2014 21:16
Лемболовское а не Любимовское!
15.12.2014 19:29
https://vk.com/id135536339?z=photo135536339_347422 375%2Fwall135536339_109
15.12.2014 19:25
видел уловы в 5кг но большинство думаю еле ушли от нуля лед пока хороший см15 канал пока переходим были в самом конце на 3 площадке https://vk.com/id135536339?z=photo135536339_347422 375%2Fwall135536339_109
15.12.2014 18:50
Сегодня с 13 до 16час на большом плесе. На 10 жерлиц всего один флаг, и то сорвала живца. Лед на удивление крепок 10 см монолит,сверху немного снега с водой, когда уезжал-уже подмораживало. Видно влияет высота над уровнем моря Лемболовских высот. Ну и погода та еще.
15.12.2014 15:16
Сегодня вышел проверить лед и половить на малька. Малек с лета заморожен в морозилке. Классная наживка.
Погода плохая. Ветер и слякоть. Лед тает, на поверхности льда 1 см растаявшего. Снизу тоже подтаивает. Но пока держит...
За пару часов пару нереализованных поклевок. Одна обидная, сход чего-то крупного прямо под лункой.
http://www.youtube.com/watch?v=seH8-F2jqBg&list=UU-GEGeTzk_2Vwi91xZiOwmQ
15.12.2014 13:05
В субботу дружной компанией поехали на Череменецкое озеро, что находится недалеко от г. Луга. Цель, ловля щуки на жерлицы. С жерлицами мягко говоря не получилось, лед был абсолютно чистым и их просто сдувало, пришлось ловить на мормышку. В озере оказалось весьма много подлещика, поснимали его подводной камерой. http://youtu.be/ZFJd5SvTfNQ
15.12.2014 09:48
*Горский* карьер: лёд см 8, но заход только по доскам. Были в воскресенье, с 9-30 до 13-00. На двоих порядка 35 рыбин, от нано ерша до густеры грамм на 150.
Окунь предпочитает опарика. Коллеги многие скучали, блеснильщики ходили кругами, некоторые ловили, но тоже мелочь.
Лукашенко, конечно, свои 3 кг надрал, и усы вытирает от ушицы зажмурившись.
15.12.2014 08:26
Ижора, г. Колпино. 13,14 на мормышку, на мотыля подлещик клевал как из пулемета. Весь с ладошку и меньше, попадались правда иногда и нормальные, бонусом один окунь грамм 250. Руками махал как ветряная мельница.
14.12.2014 23:23
Сегодня были с дядей Васей на рыбалке в Леднево у меня 10штук у напарника 13 штук все на мормышку блесну и баланс не хочет
14.12.2014 22:12
Леднево, 5-я стоянка. Окунь (громко сказано) небольшой (мягко сказано). Клевал набегами, мой баланс не ел, только мормулет. С пары лунок по 5-7 штук вынул, дальше в час по штуке. Клёв-удары до 12, потом отрезало. Результат 27шт на 1.9кг. Да, мелочь, но я не брак - кота порадовать, зубов мало у него, мелочь любит потому =)
Радость открытия сезона, несмотря на вчерашние "льда нет, утопните!", получил сполна. Лёд есть, 10-15см, плотный, монолитный. Трещинки присутствуют, но лишь визуально. Промоин нет. Канал у берегов на метр длины водный.
Проблем ноль, ввалиться нереально. Хотя, если взять кое что стеклянное + еще кое кого с толоконным лбом, то получится сами знаете что.
14.12.2014 20:21
Всем экстрималам привет.Сегодня в Ледневао окунь есть и ест но мало и микро раздачи ,умельци трести мормулет и буритса в 2 метр [как и все ] успели подловить не плохо кил 5 и больше но енто профи пополной .Такие как я любители, не бравшие нано окуней получали удовольствие все таки смогли уйти от нуля поразному я 15 все до часу дня, ктото после перегнал меня ,актото и поклевки не видел .Некоторые блеснильшики обогнали и поколичеству и по весу ,парняга на баланс взял ну очень приличного леща ,видел сам не п.....ш .Лед в норме где там кто повалился не верю ,да примерно между сосной и леднево живые трещины уходящие в море там очково ,видно как лед гуляет от волны в верх и сниз ,купнутца не сможеш ,но голову врубать надо .Окунь сегодня видемо от вчерашнего давления весь на 1 1.5 вем пингвинам р п
14.12.2014 20:00
сегодня одно из мест ладоги по окуню клевал но все в мармулет по щуке одни шнурки видемо вся крупная в сетях на глазах сегодня две лодки ставили сети в 1 км примерно пол бухты перегородили и куда смотрит рыбнадзор и мчс и тд выход на моторах и маломерных суднах вроде как уже закрыт
14.12.2014 19:46
Сегодня,Стрельна,спонтанно скатал в яхктклуб,справедливо решив что после вчерашнего,жидкой воды будет достаточно-и не ошибся,вода была,рыб тоже был,ловил на пикер у чёрного,море мелкосредней плотвы и почти вытащенный гадкий судачишка,севший на очередную клюнувшую плотвичку-хорошо взял,аж пикер с подставки слетел-думал радужка беглянка,оказалось клыкастенький,на прикид грамм 500\600,сошол у самого берега-просто открыл пасть и свалил-гад(((Причём плотва как до,так и после клевала,толи судачёк был один,толи плотве пофег на хычника.В общем половил не плохо,даже то что сыровато и холодновато фигня).
---
на орловском с утра сидело и бегало по льду человек 10-15,один куковал в палатке,в начале четвёртого уезжал,сидел только палаточник...
14.12.2014 18:24
сегодня решил поудить в кириково....но по дороге сказали что лед ушел.остановились между Вороново и Заостровьем.результат-10кг средней плотвы.снялся в 13,00 так-как надоело(да и куда ее столько)в итоге куча котлет и море удовольствия!!!!!!!!!
14.12.2014 15:13
День добрый! Был 10.12.14 на рыбалке в д.Леднево, у товарища окунь клевал с утра до обеда поймали на троих около 12 кг в основном по 300-500 грамм, мелких не брали на жаревку и с собой хватило. Но самое главное после рыбалки попарились в бане благо на берегу в д.Леднево дом с баней у него, жалко что собирается продавать, по дороге из Ладоги обнаружил пропажу навигатора красного цвета куплен в Норвегии, если кто нашел прошу вернуть за вознаграждение телефон: +7 911 117 28 10 Иван.
14.12.2014 10:18
Волочаевка. Рыбалил вчера, ушел с нулём, почти не клевало. Лед плохой, много промоин. Отезжая забыл сапоги(зелёные, польские, ЭВА) 89602783384 Александр.
14.12.2014 07:42
Мужики! Только сейчас обнаружил пропажу! В те выходные в Креницах, из санок выпала зеленая сумка с комплектом жерлиц. Кто нашел или видел, просьба вернуть. Отблагодарю! Тел 891102717пять три
13.12.2014 22:07
Утром перешли подтаивающий канал и вышли на лед, где южный ветер гнал снежную поземку.
Еще 2 экипажа нерешительно встали недалеко от линии тросты и, вероятно, решили не рисковать, потому что потом их не видели.
Мы пошли правее, на точки, где закончили ловлю на прошлой неделе.
Приятель ловил на 5 см балансир от рабочих снастей, цвет мышь.
А я - пробовал впайки от Tulos -а. Сначала поставил Рипус 9 см
В ушах свистело, санки сдувало и во все щели надувало сугробы.
Пришли, ничего не клевало. Решили поискать чуть далее, - где-то на расстоянии 4 км от берега - широкая и криволинейная трещина, края которой заметены поземкой. Решили удалиться ближе к берегу.
Прошли мимо сетей. Неподалеку от них у меня была поклевка в пол воды, но мимо.
У приятеля - тишина.
Потом он уперся в это место, надеясь раскачать как всегда. А я ушел далее.
Ему не удалось, и он решил пойти по моим следам.
А я - увидев еще одну поклевку пытался какими-то другими блеснами раскачать или балансирами - не удалось.
В итоге - большого Ripusa окунь тюкал и ничего более не клевал.
А в это время я увидел, что мой датчик эхолота как-то качается в лунке.
И пошли мы оттуда поближе к берегу. Где-то на расстоянии 2 км - я начал искать. А приятель начал использовать меня как рыбопоисковое орудие.
- увидев, что у меня поклевка и я не смог её реализовать, - он подсел рядом и начал раскачивать.. А я отошел в сторонку и начал далее раскачивать и перебитать блесны.
И Вдруг!!! - у приятеля дуплет - на балансир и на мандулу. И следом - еще один окунек. А я лишь поклевки вижу. Я прискакал на предыдущую лунку, рядом с которой сидел приятель, - и даже достал такой же балансир. У обоих - тишина.
Меня взяла досада, что он даже ледобур не расчехлял, а все шел по моим следам и лункам.
Я "отскочил" от него на 50 метров выше по ветру, чтоб ему не удобно было ушами вертеть в мою строну. Просверлился, начал "качать". А там - "тынц" и все!
Да что же такое! Тут и там покелвки - а результат ноль. А у приятеля без всяких тынцов уже 3 штуки.
И тут меня осенило! А что если уменьшить впаечку???
У меня еще были 2 Рипуса поменьше и я достал 7 см...
Через 3 взмаха - четкий и уверенный ТЫНЦ. На впайку - это особо острое ощущение..
В итоге - за 1 минуту - 4 штуки и рассеченный палец об жабру.. А далее - тишина.

Приятель даже ледобур расчехлил от досады и у него начались "танцы с бубнами" по уговору окуня на поклевку... Забегал, задергал, но все безрезультатно - ни поклевки.
У меня - все еще хуже - потому что в каждой второй или третей лунке были одиночные поклевки типа "подбой" но окунь не попался. Все на Рипус 7.
Я еще не особо умею впайкой ловить, поэтому может быть подачу не правильную дела или что-то еще.
После трех мы решили валить домой, потому что ветер выдул все нервы, а приятелю стало грустно, что у него не клюет. Да и темнеет рано...
По итогам дня - у приятеля 1/3 улова на мандулу :)
В следующий раз повешу ка и я мандулу на отдельный удильник, которым буду блеснить с впайкой. Чтоб если уж впайка окуня"собрала", но окуню что-то мешает, - то мандула сработала бы на "добивание"...

П.С. - Антон Tulos - спасибо за классные блесны!
13.12.2014 21:46
https://fotki.yandex.ru/users/miha7771970 не получилось повторяю
13.12.2014 21:34
Вечер добрый. Был сегодня в Леднево, рыба есть почти в каждой лунке. Мне повезло, окунь присутствовал почти весь заходной,ловил у берега напротив первой стоянки с 10 до 14 часов,считаю,что улов хороший,общий вес 6 кг.Имел несчастье заглянуть в лунку,окунь курсировал вокруг мормышки плотными стаями,крупными особями,но такой на мормышку изредка садился,но вытащить не получалось-сходы и обрывы((((( ,блесну и балансир игнорировал,От досады и обиды засыпал лунку снегом(((,смотреть на такое невозможно.Поджопников не было,все сидели далеко в толпе.Всем завтра НХНЧ; https://fotki.yandex.ru/users/miha7771970/album/46 7485/
13.12.2014 19:58
Сезон купания открыт! Были в Леднево, присоседились к крайней правой толпе. Пытались искать рыбу и в толпе, и самостоятельно. На двоих с напарником взяли пяток кокушков. Жесть началась ближе к вечеру. Когда вода стала совсем бурно гулять в лунке - еще не стремались. А вот когда вдали стало заламывать лед - решили срулить. Часть льда поломана. Особенно опасны спайки, некоторые из них разошлись. Мне повезло, а приятель ввалился. Хорошо, что глубина была не больше полутора метров - но с вытаскиванием один не справился, спасибо, помогли мужики, тоже возвращавшиеся к машине. Видели еще искупавшихся. Ветер к вечеру только разгуливаться стал. Велик риск, что лед вообще покрошит. Во всяком случае мы завтра на рыбалку точно не поедем. А всем, кто отважится скажу одно: берегите себя и будьте внимательны.
13.12.2014 19:23
Отрулили с Киришей до Леднёво 135 км ради 1 кошачий плотвицы)))самому смешно))с 9.30 до 14.30 сперва метело, потом ветер с дождём и снегом, просто мрак!!))))дома по рыбацкому тв клюёт лучше)) P.S проход через канал подтаивает.
13.12.2014 18:38
всем доброго вечера , с напарником прокатились на природу , он и я не видели не одной поклёвки - не наш день . Погода - ветер , снег , дождь . Лёд ещё постоит , но по сравнению с прошлой неделей ледяное поле стало меньше . При переходе канала будьте внимательны и осторожны имеются размытые трещины . Рыба всё таки есть , нужно умение и терпение для раскачки лунки , наблюдал лично сам за этим процессом ( 7 штук с одной лунки на блесну ) глубина около метра , но мешать не стал .
13.12.2014 17:51
Ловил сегодня на Синявенских карьерах,окунь клюет исправно100-150гр.Лед 8-10см.Думаю недельку еще половить можно.
13.12.2014 16:18
12 декабря. 2 кг смеси из мелкой плотвы (грамм 30-50) и мелкого селитерного подлещика. Ловил весь световой день. Клев достаточно постоянный. Не как "из пулемета", но динамично. Скучать не давали. Лед твердый, черный, почти без снега. Скользский. Несколько раз чуть не навернулся даже в ботах с шипами. Толщиной около 6 см.. Живых трещин не видел.
13.12.2014 06:04
В пятницу с 9.00 до 15.000 на троих один окунь. На 3 см самодельную блесенку, остальное не работало. В толпе ребята полавливали. Лед в микротрещинах но держит. Будьте осторожны! Всем НХНЧ!
Отчет тут: http://vk.com/video-73100916_170822906
Без обид, если кто не в нужном ракурсе в камеру попал :)
12.12.2014 23:10
всем привет- коллеги.Сегодня был приятель,со второй на прямки, кил от берега . рыба есть, но очень капризная в железо тыкает неохотно.плюнул поставил мормулет после обеда выцарапал 17 хвостов среднево.по темке выходил в канале чуть не ввалился ,аккуратней,по темке не лезте через канал.в озере вода все ближе к берегу,если развернет на запад, хана разобьет за час.как-то так.всем удачи.берегите себя,зима еще в переди ,мордатых еще хапним.
12.12.2014 22:49
Сегодня днем до обеда искал рыбу. Потом наступил на белый лед со льдом и ввалился. Вылез кое-как. Приятель сидел в 300 метрах и ничего не видел. Вылез, позвал напарника и до берега шел зигзагами. Оба уехали ни с чем.
На льду какие-то трещинки. Сколько ни ходили, - у других рыбаков рыб не видели.
Но мы ловили сами по себе и особо чужих успехов не отслеживали. .
12.12.2014 22:14
Неделю не были на рыбалке,по этому утром куда все,туда и мы.А все по всей бухте разошлись.Потом окучились ближе к берегу и к трещине.Давно я так не ловил,сидя друг на друге.По рыбе 12 окуней на двоих.Пусть улов не большой,за то после болезни, на свежем воздухе выздоровел.Канал переходить лучше по светлому,выдавило воду.Завтра будет хуже.Удачи.
12.12.2014 21:00
от рассвета до заката между лаврово и кобоной в 3-3.5км. от тресты попытки наловить окуней не увенчались успехом от безисходности наловил 3кг средне мелкой плотвы
12.12.2014 20:56
Окунь может и есть, но кушать не хочет. Сам сегодня поднял всего 10 штук. https://fotki.yandex.ru/users/endryk-81/ У всех примерно так-же. Видел на льду килушного поросенка.
12.12.2014 20:55
Сегодня. 44 штуки на 4.900! мормышка , после 14.00 железо. толпа - без комментариев)))!
12.12.2014 20:00
Не согласен с предыдущими писателями . Был сегодня в леднево на против 2-ой-ОКУНЬ ЕСТЬ И ДОСТАТОЧНО,просто не жрет сам видел косяки окуня и не маленького))) тыкаешь ему приманку а ему до фени куда-то спешит по своим ему известным делам ,даже не понюхает((( У меня 15 хвостов трудовых- все в баланс. Выходил когда совсем стемнело , в берегу 1-1.5 метров светил фонариком по дну и сюрприз окунь то ходит ,такие поросята попадались-даже света не бояться))
12.12.2014 19:40
окуня нет. льда 1км.от берега.народ бегает вдоль и поперек.
12.12.2014 19:35
Рыб ушёл...делать там пока нечего...тем более завтра не советую....в Кабоне тоже самое....сегодня максимальный улов 10-15 местных-светлых мелко-окуня...а большенство от 0 до 3 шт.
12.12.2014 12:28
Привет. Спиннинг по открытой воде на малых речушках за последние 4 дня.
Красненькая - окунь 4 шт 70-120.
Ивановка - щучка 250 и выходы щурят таких же.
Стрелка(от старых заводов до орловского пр.) - пусто.
Порадовала Речка(глубина до полутора метров, прозрачность.) рядом: 6 щупаков от 300 до килограмма и радость ночной открытой воды на спиннинг вышла на красно-белый кренк джексон и спустя 30-40 мин. красиво атаковала нашу Акву "щука".
http://s020.radikal.ru/i706/1412/5d/accbe84ea791.jpg
2.8 кг.
Щучка сейчас очень осторожна стоит перед завалами и под нависающими остатками льда. Джиг в ямах и на скатах - глухо. Работали хорошо минноу >12 см, поролон, и облегченная резина(серебро, белая) на маленьком отводном поводке через тройной вертлюг.
Успехов.
12.12.2014 06:40
запоздалый отчет за 10.12рыба была вялая!!! 13 кг еле еле)http://vk.com/club21779973?z=photo-21779973_34 9112823%2Fwall-21779973_2915
12.12.2014 00:03
Вечерком выскочил на лед. Думал половить... Погода удивила. День превратился в ночь уже в 15.00. Выловлено пару торфяных окуней на безмотылку. Завтра попробую жерлицами на них же. Лед намерзает, приморозило... В выходные будет хорошо
Быстрый обзор выхода http://www.youtube.com/watch?v=R4LTlPyyQjM
11.12.2014 21:59
всем привет.только -что с ледышки заходили с 1 уходили правее на 2ч где-то на кил-полтора колючий есть ,но капризный .до 14ч тыки не видал на баланс и железо . ближе к 3 перешол на мормулет-пустышку .до 4 наковырял 7.200. окунь разный мордатых очень мало.да обласные не стесняются бурят прямо в зад .на выходе выдавило воду ,и в канале тоже ,аккуратней.удачи всем.
11.12.2014 20:27
Были сегодня с рассвета. Окунь мелкий , в основном с ладошку(с натягом) чутка проклюнулся рано утром и ближе к вечеру, днем тишина.Клевал похоже одинаково плохо, что на блесны с балансами, что на мормулет. Лед в порядке. Итог-у меня 10 домой и шт 15 обратно, Саня- 8, Петруха -6. Всем НХНЧ
11.12.2014 19:27
Приехал в 11 30 ,народ на льду уже скучился ,не долго думая нырнул в толпу -результат 2 микро матросика .Плюнул ,поехал домой ,окунь покинул местность.
11.12.2014 18:29
Сегодня оттуда. Окунь только в мормышку, мелкий и очень локально. Толпа напротив второй стоянки немного половила мелочи и то далеко не все. В других местах редкие единичные матросики у самых везучих. Эхолот рыб почти не показывает.
10.12.2014 23:34
Сегодня мормышки с собой опять не брал. Как результат - еле ушёл от нуля. Вечером лёд подсушило, но заморозок слабый, лёд становится тоньше. Берегите себя. Всем удачи !
10.12.2014 22:54
Всем привет!
Сегодня я, мужик с титановой шумовкой и дядя Гена сгоняли в Леднево. Мои коллеги по порке окуня были вчера и рассказывали как они выгружали окуня из ладоги по полной. Единственное, что напрягало, что пороли они на мормулет. Я, поддавшись соблазну, что порят без меня, резко подорвался на сие мероприятие.
Лед нормуль. Чутка воды на нем. Вечером стало подмораживать, так что к выходным будет шик, только ветер и штормовое предупреждение может помешать рыбалке!
Заходили с первой площадки. В толпе по большей части таскали только на мормулет, на баланс и блесну - штучно. Подсев к краю толпы долго раскачивал лунку на баланс и вот этот заветный "тынц", 3шт подряд взял, ребята из толпы подходят ближе, садятся, и все, раздача закончено, а на мормулет люди вокруг таскают... Очень сильно отвлекает, когда люди вокруг ловят, а ты достаешь чупсы один за другим из кармана. Было принято решение побегать в одиночку и поискать активного окушка на баланс. До 15:30 я был с 3 окунями, мои же коллеги упорно бегали с толпой и потаскивали на мормыхи. Около 16:00, когда солнце уже уходило за горизонт, я раскачал лунку и дело пошло. Примерно за 15 минут я вынул 14 штук и все как на подбор 250-300гр, а потом тишина. Ребята кто ловил на мормулет поймали в 3 раза больше меня, окунь у них был разный. Все кто был в толпе и ловил на мормулет подловили. Делайте выводы :)
PS. на льду и в канале криминала нет.
10.12.2014 22:14
Выбрался впервые в этом году на Волхов в устье Колы. Ледовая обстановка желает лучшего(( Лед тает воды на льды все больше. Лед пока еще 10см. Выход и выезд на лед с берега плохой. Местами до 15см воды на льды и промоинки. Ловил мирную рыбу и хищника. Результат хороший. Путь от Черницы до места на собаке около 10 минут.
10.12.2014 19:06
Добрый вечер господа Рыбаки!!! Только что приехали с отцом с Леднево. Для рабочего дня я бы сказал, что очень много счастливых безработных. На льду очень много народу, боюсь представить какое количество рыбаков в выходные дни.
Погода неплохая, единственное чуть-чуть напрягал ветер, даже солнце посетило в этот день. Лед 5-7 см. утром мокро было, к вечеру подсушило. Рыба в этом районе сегодня была, но мало и быстро залетная. Было несколько раздач буквально по пять-десять минут. Попадался и окунь и плотва. Блесны, балансы плохо, если бы не мормышка "Ведьма", то возможно было бы совсем плохо. Всем удачи.
10.12.2014 15:30
Снова вышел проверить лед. Погодка то вроде плюсовая. Лед на близлежащих озерах оказался не таким и плохим, как я ожидал. Вода немного сверху, но и она уже подмерзает. Лед до 10 см. Скользко до жути
Подергал старых добрых друзей. Дома выяснил - жрут друг друга
http://www.youtube.com/watch?v=p26HTWjDh6o
10.12.2014 10:27
05.12.2014 был в Загубье, решил поставить жерлицы в канале с права от коряжника. Итог: за 4 часа на 10-ти жерлицах ни одной размотки. Убило то, что да в этом году воды мало, рыба оказалась заперта - обращаюсь не к рыбакам а мудакам которые всё лето ставили сети там - ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!!!!!!!!! Даже зимой всё в сетях!!! ЧТОБЫ ВАМ ЭТА РЫБА В ГОРЛЕ СТАЛА!!!!
10.12.2014 01:15
Прошедшие выхи.
Собственно похвастаться особо нечем кроме девятки которую изловил Олег(Клешня) на общем фото это она. И моей примерно 5-6кг, так и не взвесил её - на фото с багром. Опять 8-9 обрывов лески 0.4 и много срывов живца вездесущим окунем. Надо делать более серьезные жерлицы для Ладоги.
Налима ловить не стал, так как это нереально. Вот они тут плавают, а рядом шнурье 500-700 гр ошивается, все донки сразу в минус.
В целом так: 1 на 9кг, 1 - 5кг, 6 шт 2-2.5 кг забрали, 1 на кг, одна около 700 заглотнула конкретно, флаги по утрам стоят все почти))) Окунь 700-800гр как на фото иногда попадается тоже. шт 6-7 взяли.
В последний день лёд опять стал прозрачным и началось снова кино под названием аквариум.
Ниже фото, точнее специальный репортаж для Большого Шурика, Олдпита и особенно для господина tr. Вы там не переживайте, с киянками туда не доберутся, они и на 3-4 км прекрасно с ними ходят, а туда по бензину нереально, да и не на чем туда ехать брэкам. На подушки ещё не разжились)) Про подушку с базы я повторюсь. НЕ ВОЗЯТ и ВОЗИТЬ НЕ БУДУТ. Пока лёд не станет см 10-15, а когда он такой станет то рыба уйдёт на глубину, так как там всего такая глубина то и есть +-. Так что рекламы тут нет никакой. Просто делюсь интересными впечатлениями...
Итак:
Окуни
http://ipic.su/img/img7/fs/1.1418162502.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/2.1418162524.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/3.1418162532.jpg
Налимы
http://ipic.su/img/img7/fs/nalim.1418162561.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/nalim2.1418162569.jpg
Язи
http://ipic.su/img/img7/fs/yaz.1418162612.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/yaz2.1418162618.jpg
Щуки
http://ipic.su/img/img7/fs/shuka.1418162662.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/4.1418162671.jpg
Видео выложу завтра. В последний день пошла ещё плотва косяками и какая то ещё рыба, я не понял, но хвост острый как у скумбрии и при этом прозрачный, похоже Сиг что ли ...
Рыба почему то вся зашла под оставшийся кусок льда, ну или много ее зашло. Не удалось из за отсутствия времени заснять как на ходу от лодки уходят бревна по 8-10 кг которые и обрывают наши жерлицы. Рыбалка очень интересная, но больше интереса правда, чем пойманной рыбы. На блесну на 10-15 см особо не половишь, да и не подходит она, сразу убегает, хотя было искушение побегать на налимов с булыжниками, но брэчить мы не привыкли)
Думаю что при таком раскладе будут представлять интерес Сумская как только встанет там первый лёд, если туда так же зайдёт рыба в этом году, то там и 1-2м глубины есть чтоб половить нормально. Ну я там буду сразу как только будет лёд и обстановку отпишу. Завтра еду забирать в ремонт аппарат, порвали чешую...
Через неделю с обновленными жерлицами в бой на крупняк(если лёд останется ещё)
Купили камеру подводную...в след раз будем устанавливать рядом с жерлицами где больше всего берёт, может заснимем крокодилу.
Всем Н.Х.Н.Ч.
10.12.2014 01:06
Подводные съемки. Окунь. Ладога. Леднево. Часть 2
http://www.youtube.com/watch?v=rGGq7JMYQLk&feature=youtu.be
09.12.2014 23:48
про воду в 1.5 км ...не видел...собаки из далека приезжали...БРЕД ? сам был почти у СОСНЫ ...какая вода ? Где ?
09.12.2014 23:45
да забыл ...в воскресенье и по 25---39 ловили в железку....друзья...к сожалению не довелось...вот в прошлое вс 20 ку принял в корыто ...было весело...ловили все...
09.12.2014 23:41
Ближе в Сатаму --- кокунь стоит малыми пятнами ...кушает и железо и мормулет...итог на троих --= 15...10 ...10...ищите да обрящете...
09.12.2014 21:38
Километра полтора от берега открытая вода .... к вечеру была. Окунь мелкий ....
09.12.2014 21:15
Сегодня были в Леднево, заехали в Черное, помог выставить тестю жерлицы, на жерлицы (2 щуки 1,1 кг и 1,3 кг). Сами пошли пешком по льду в Леднево, лёд стремный, аккуратнее по рыбе. окунь средне-мелкий, напарник 6600, я 4500. На обратном пути видел провалившегося рыбака, фото отчет тут: http://www.rybolovnye.ru/index.php/otchety-o-rybalke/item/326-rybalka-v-lednjovo-ladozhskoe-ozero
09.12.2014 20:11
Сегодня в Леднево на безмотылку 6 кг среднего окуня.
Фото здесь:
http://vk.com/udafish
09.12.2014 13:29
Вчера ездили на рыбалку, погода очень мерзкая, сильный ветер. При таком плюсе у нас будет 2 раза рыбалки по первому и последнему льду)
09.12.2014 12:18
Вчера на лёд вышел в 12 30 , осмотрелся и пошёл в право к трещине.Ловил на трещине ,глубина 1.5-1.8 м. За 2 часа не напрягаясь взял плотвы и окуня (общ.вес 5.467кг) .Прикорм не использовал ,ловил на одну удочку с одной мормышкой (вольфрам -яркая зел-жёл.раскраска ,крюк 4- рка.)Мог бы упереться рогом и ловить дальше _ но мне не надо жадничать и Ладога добром отплатит! Фото скромное . http://vk.com/id14781937?z=photo57195872_345933141%2Fwall14781937_486
09.12.2014 10:27
Очередной выезд за щукой с жерлицами на Карельский перешеек, лед стало размывать, такое ощущение , что ловишь уже по последнему, еще несколько дней с такой погодой и на лед будет не выйти. Щука поклевывала , но крупных опять не было , максимально до 2 кг. http://youtu.be/ZOqWrNVQdpU
09.12.2014 10:20
Всем доброе утро, запоздалый отчет с р. Ижора, что на территории г. Колпино. Ловил 6 и 7 числа, клев плохой. Ерши и подлещик с пол ладошки. Знакомый вытащил сеть старую, совсем обнаглели браки , даже убирать сети за собой не хотят!!!
Сеть полная дохляка (язи подлещики) и живой ЛИНЬ!! удивлению предела небыло, думал линь зимой спит.
P.S: Привет спиннингисту с пляжа, с которым осенью беседовали, если ты это читаешь.
09.12.2014 00:49
всем привет восьмого были в Лаврово не плохо отловились по окуню все в баланс в жабу5 окунь от 200гр. на троих словили 36 кг так что всем удачи НХНЧ.
08.12.2014 22:54
Вчера рыбачил в Леднёво. Ничего не поймал. На обратном пути потерял удочку (блеснилка-самоделка). Нашедшему-благодарность телефон: 992 45 7шесть.
08.12.2014 20:49
"24.3.1 Запрещается ловля:
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;"
08.12.2014 19:50
06.12.14-07.12.14 лёд трещит но держит, 30 жерлиц, оснастка плотва, подъемов много, результат 5 шт общий вес 7,4 кг и окунь на 480гр.
Видео отчёт: http://youtu.be/lCr1EXlXEiY
08.12.2014 19:33
Был в субботу на одном из озёр Карельского перешейка. Приехал к рассвету,на парковке было уже много машин. Лёд держал всех,хотя, местами потрескивал. Выставил 10 жерлиц с карасиками,стал ждать. Пытался на мормулет соблазнить местную плотвичку,предварительно закормив лунки,однако попался только крупный окунь под берегом.
На жерлицы попались щука (отпущена подрастать) http://vk.com/photo386907_348046338
и достойный окунь (оказался с икрой ,уже пожарен и отвезён на съедение)
http://vk.com/photo386907_348046315
На следующих выходных будет уже опасно.
08.12.2014 18:37
Сегодня на большом озере в Кавголово была раздача белой рыбы. Поймано 34 подлещика, 8 плотвиц, 2 окушка и ерши. Лед сухой, вся вода подмерзла. Плотва клевала на тесто. Отдельное спасибо неизвестному рыбаку, который в воскресенье уходя прикормил 2 лунки. Из них то и выловлена почти вся рыба.
08.12.2014 16:06
Сори отчет за воскресенье.
08.12.2014 16:05
Правильно говорят, что в Леднево не ловит тока ленивый , под жопник или как тот рыбачек еле передвигающийся сутра напротив 2-ой за трещиной , а в корыте бутылка московского на донышке осталось))) и ни одного хвоста.Был во второй раз , ловил между сосненской толпой и толпой напротив 1-ой за трещиной на снежных шапках,до обеда 8 кг,а дальше в час по чайной, максимум с лунки 3 десятка. Основной рыб с 10-30 до 12.00, окунь весь мордатый 200+, сломал удильник ,какой-то грозный рыб позарился на мою приманку((. В 15.00 ушел в толпу напротив 1-ой проклюнулся в берегу и брал до самой темноты, окунь капризничал и отказывался от моего приглоса,но на мормышку не перешел ,долго и упорно подбирался ,итог десяток и бонус за пол кило))).Ищите свою лунку, а если нашли маскируйтесь как партизан))(лед норм 10-ка ловить можно и нужно, но разумно в море не лезьте окунь в бухте)
08.12.2014 09:21
Доброго дня, всем рыболовам. Вчера наконец то решили открыть зимний сезон. Для первого раза решили поехать не далеко посмотреть лёд и проверить обмундирование. Приехали на Кавголовское примерно в 9-30 утра, отошли от берега до первой тросты, глубина около метра, окушки и ёрш с мизинец берут исправно, ушли глубже на 3 метра, только мелкий ёрш.
08.12.2014 08:55
Были в Леднево в субботу, по рыбе не очень - около 6 кг на двоих, но окунь хороший. В толпу не лезли. Недалеко от второй площадки на дороге найдена связка ключей (видимо от квартиры) в кожаном коричневом чехле. Звоните если кто потерял 8 921 556 36 2 шесть. Павел.
07.12.2014 21:32
Забыл дописать с прошлого отчета
ТЕХНОЛОГ В СУББОТУ НИЧЕГО НЕ ПОЙМАЛ!
:)
Единственный случай- когда я его обловил.
07.12.2014 21:06
Заход с третьей площадки в сторону сосны, искал свою рыбу в толпу не лез, а соблазн был... на гулялся вдоволь, пробовал всё так и не нашёл своей,
Сегодня полный ноль, а толпа заманивает, зовёт.
07.12.2014 20:59
Отчет за СУББОТУ - 06.12.2014 – Ладожское озеро, - Лаврово
Начав делать в пятницу после работы и сделав 2 блесны я лег спать в 3-40, а в 7 утра мы уже ехали на Ладогу в Лаврово, где ожидали встретить чемпиона по спортивному блеснению Александра Воробьева (Технолога). Субботнее утро было ветреным, небо смурным, а на льду местами тонкая корочка наледи, под которой была вода. Лед везде был около 10 см, местами на нем была вода и торосы. Весь день дул северо-западный сильный ветер, но лунки днем не замерзали, в некоторых местах во льду были какие-то белые структуры. Присутствовало слабое течение против направления ветра.
Я первый раз ехал в Лаврово, и мест не знал. Рыболовов и толп со стоянки не было видно. Вбил в навигатор точку, где будем начинать ловлю: неглубокую ямку около 3,5 км от берега, окруженную небольшими «полями» чуть выше окружающего уровня. А точка оказалась такой популярной, что последние 200 метров я проходил между рыбаками, сидевшими между собой около 40 = 50 метров. Впрочем, окуня там не было, все сместились западней и поглубже, где на участке радиусом около километра диаметром весь день и ловили.
Планов на разлов приманок было много. Сделал 4 удильника, - спортивный с 0,1, 2 лайта – с 0,14 и 0,18. И один – для впайки – с 0,25 флюрокарбоном. Пока я возился с новыми блеснами, привязывая их к удильникам и пробовал игру, попутно глядя в Эхолот «Практик – Эр 6 Про» - с новой прошивкой. Глубина была небольшая, но я по привычке настроил его в режим Флешер, убавил чувствительность, чтоб блесна давала тоненькую отметку.
А в это время приятель нашел рыбу и позвонил - «извольте ловить!». Он уже оделся в костюм «антиподжопник» белого цвета, поэтому я с трудом и по его наводке отличил его от белесого налёта снега на темном льду. Я прискакал, спросил как дела, - уже 2 штуки и еще были поклевки! Какой-то рыбак в красном демаскировал товарища, сначала спросив как у него дела, потом устроившись неподалеку. Я ушел метров за 40, сел, через 2 минуты игры на балансир – я увидел отметку рыбы. Окунь нерешительно «менживался» рядом с балансиром, а я убавлял амплитуду игры, чтоб не врезать ему балансиром в нос. Вдруг появляется еще одна отметка, а я ощущаю как окунь «понюхал» балансир. Тут же начинаю «подымать» балансир с игрой, – окунь идет следом и вдруг я реально ощущаю как он «втягивает» мою приманку… Крупнячек около 200 грамм – уже на льду! Максимально быстро освобождаю окуня – в эхолоте видны отметки его товарищей. Второй чуть поменьше слетел под самой лункой, когда зацепился за кромку. В этот момент за спиной я услыхал шуршание. Третья рыбка, чью отметку я постоянно видел, пока тащил второго – вдруг куда-то свалил, а за моей спиной я услишал срежет ледобура. Вроде был рыболов сел в 20 метрах. Но рыба куда-то свалила. Еще 3 минуты я не видал поклевки. Отошел в сторону еще на 20 метров. Через 2 минуты – подваливает стайка окуней, которых я никак не могу изловить сразу. После каждого взмаха идет поклевка и никого. Помогает плавный подъем после короткого взмаха. Я вижу, что окунь спокойно «ведется» на метровую высоту за балансиром. Но кто-то крупный (чья отметка пошире) все время остается у дна. После нескольких таких подъемов у меня – 3 окуня. Они предательски выскакивают из неглубокого корыта и машут красными плавниками, призывая рыбаков. После удара «по губам» на метре от дна окуни разбегаются, опускаю к дну и делаю резкий взмах, там кто-то сразу «тюкает» по балансу, а после короткого «дерга» и плавного подъема – садится.
Подсекаю – леска лопается где-то в районе удочки. Успеваю её перехватить, поднять балансир. Не в окуне дело, - он всего то на 250 грамм… А в старой леске, В лунке еще много сигналов, но у меня техническая пауза… Пока перевязывался – 30-40 секунд, - все ушли. Ни рыбки, ни поклевки… Раскачивал лунку как мог еще 10-15 минут, а меня тихонько обрубали.
Потом мы бегали по льду до 14 часов, ни видя не поклевки, я пробовал разные приманки, эхолот показывал пустоту под льдом.
После обеда приятель присоседился к какой-то группке рыбаков, среди которых кто-то вроде подловил рыбку, в этой группке все чинно расселись в 20-30 метрах и это считалось «вежливо». Приятель в белом сел с краю это толпы, как-то бочком и затих.
А я обошел это «собрание» и с другой стороны и там реально «вымучал» со дна еще одного окунька около 250 грамм. Почему-то сегодня все крупняки ходили не выше 10 см от дна. Причем все этапы – «подход», разнюхивание и поклевку я видел в эхолот. Окунь засосал балансир, когда я начал проверенный провокационный прием – короткий взмах и медленный подъем на 10 см, потом еще взмах и пауза с очень медленным подъемом. Он ударил сильно, схватил глубоко, в пасти оказался и головной крюк и тройник. А пальцы продуло так сильно, что я снимал его около 30 секунд, и исколол пальцы в кровь. Пока снимал первого – второй (чей сигнал я видел в эхолот) – куда-то свалил. Раскачать лунку дальше не получилось.
Было уже начало четвертого, появились первые намеки на сумерки, а поземка сильными порывами образовывала бегущие белые линии на льду. Мне еще надо было разловить новые блесны. Я ушел куда-то в сторону от толпы, раскачивать новую лунку. Проверенный Dueler после «горки» под лунку и сброса до метра от дна – вызвал легкую поклевку и далее была тишина. Я попробовал еще пару блесен = никого.
И тут я позвонил Андрею Tulos , чьи блесны-впайки считались очень уловистыми. У меня мало опыта ловли на впайки, поэтому Андрей Tulos с посоветовал ставить модель Ripus длиной 8 см. «На неё вчера мужик, первый раз взял – и 7 кг!»..
Поставил, разыграл горкой, сбросил до метра от дна и перешел на короткий дерг. И вдруг – о чудо – поклевка в стиле «ТЫНЦ», живо напомнившая лето и джиг! Я и забыл, что такое поклевка на впайку – когда вся масса блесны и окунь – вдарят по удильнику… Окуня я снял за 2 секунды, хотя он и жадно заглотил оба крючка. Следующий – попался сразу, потом еще один. Далее – тишина. 10 минут изощренного «дроча» блесной – и тишина в эхолоте привели к мысли, что надо делать другую лунку. А сумерки уже обозначили себя.
Сделал еще 2 лунки в направлении приятеля, и никого там не поймал. Приятель тихим белым «сугробом» сидел метрах в 20, на краю группы рыболовов, рядом каким-то мужичком, которому попадался мелкий окунек в пол воды.
Заглянув в глубокоеb скрытное корыто товарища – я обомлел! Еще утром – у него было всего 2 рыбки. Днем он догнал меня, и мы сравнялись – по 7 штук.
А сейчас – 30 окуней и 1 рипус (на мандулу).. причем окунь – до 500 грамм! Он весь день ловил балансирами, под вечер – поставил Nils Master Jigger-1, 4cm/6g/ цвет 084…
Его тактика был по солдатски проста и мудра. Он весь день ловил парой проверенных балансиров, цвета "Мышь" и 84. Он вообще не сторонник всяких «учений» с приманками.
Увидел поймку рыбы, тихо присоседился к мужичкам, в 30 метрах от них. Получил поклевку, поймал пару рыб, потом окунь отошел. Он поменял балансир, и продолжал играть у дна резкими взмахами. Окунь – вернулся и он поймал еще серию штук 10 в режиме лифта. Пока сосед технично «выдразнивал» мелочь в метре от дна и в пол воды – приятель со дна таскал крупняка… Рыбу он снимал быстро. А через некоторое время в этой же лунке он поймал еще одну серию. Все время он сидел боком, не делал резких движений. Удильние не бросал в сторону, а прижимал к себе, скрытно вытягивая рыбу и пряча её в глубокой щели между ящиком и корытом.
Я ловил на разные блесны и пробовал новинки, поймав всего 11 рыб.
Полагаю, что надо купить спец.перчатки с обрезанными пальцами. А заодно - менять леску, а то 2 раза попадал на хорошую лунку, но «раздача» срывалась из-за обрыва и замерзших пальцев…
А еще куплю белый маск-халат.
07.12.2014 20:50
Только что приехал с друзьями, ловили в Кобоне, с утра раздача окуня, кто успел, половил хорошо, мы как всегда не успели, пока приняли немного, пока дошли, успели по десятку хвостов взять. После: поиск своего окуня, решил уйти мористей направление к Зеленцам, от толпы ушёл метров 500 и в принципе ожидаемый результат по грудь в воде, наступил на серый лёд который подомной, конечно же, сдался. Но, начитавшись, советов бывалых взял с собой на рыбалку спас жилет, как чувствовал что понадобиться, вылез мгновенно без паники. Был в нём весь день один в поле видимости. Другие о своей безопасности смотрю, не особо заботятся. Пришёл обратно, встретил уважаемого человека с форумов Олегыча, потрещали немного, и пошли чюпсить до трёх часов дня. Около трёх часов напарник подошел ко мне мокрый говорит тоже где то ввалился . В три часа кто-то включил раздачу у самого берега, правда окунь мелкий, проскакивали у некоторых и хорошие экземпляры. Ловили все , кому как повезло с лункой, мне сегодня явно не фартило стоя в толпе где у каждого клюёт ,а у самого через раз, да и настрой не очень плюс влажная одежда обдуваемая ветерком. В общем, наковырял немного, да и ладно. Лёд 7см, тает на глазах, на следующие выхи не поеду ну его нафиг, до нормальных морозов. Промоин много замаскированных. Берегите себя.
07.12.2014 19:54
сегодня в леднево, не далеко от берега после обеда, ловил на мормышку, окунь( 250 -350 гр.) иногда плотва, килограмм с десяток, в основном с одной лунки. лед, для такой погоды совсем не плохой. уходил, народ еще ловил и активно.
07.12.2014 19:51
сегодня с утра до15 . сначала гулял в полутора км. от 1 пл. поймал семь некрупных окуней и пошел искать мордатых добрёл периодически забуриваясь до скопления рыболовов в трёх км. от берега в направлении сосны там оказалось скушновато. там где лвил утром образовалась толпа по пути домой в ней вытащил около двух десятков полосатиков и поехал домой. окунь 100-200грамм после двух пролетов в Лаврово замечательно коты будут рады
07.12.2014 19:40
пы сы , может всё-таки кто находил навик в Лаврово на прошлой неделе , верните плиз за вознаграждение Могу выкупить как б.ушный мой номер +7 952 365 2 ноль ноль 8
07.12.2014 19:37
Приветствую , таки в эти выхи без путешествий тоже не обошлось)) Собрались с Пт поехать на щуку в креницы , договорились с местным жителем купить живца , вчера подтвердили приезд уточнили наличие льда и живца нам сказали всё ОК.
Приезжаем утром в креницы и что бы вы думали ?! ни льда , ни живца и со словами есть живец в другом месте но на 5 руб дороже за шт (хрен с ним поехали купили !!! Что делать дальше, живец есть а льда то нет )) принимаем решение ехать в леднёво, приехали посмотрели лёд есть , поставили жерлицы сидим ловим в толпу естественно не лезем! В результате за сегодняшний день больше 30 флагов из них всего 3 шнурка , налимов ловил руками)) вот фото и видео можно помотрет тут http://vk.com/photo25648677_346639693
07.12.2014 19:15
Только из Леднево. Рыба есть. И на баланс и на мармулет. Лед тоже имеется. Сидел чуть правее от входа, метров 700-1000 от берега. В толпу не лез, зато толпа к 14.00 сама накрыла меня. Не ловит только ленивый. На баланс влетел бонус грамм на 700-800. Дорога домой жуть, 5 литров омывайки.
07.12.2014 18:57
Сегодня заглянул на озеро, проверил ледобур и толщину льда за компанию.Ледок всего 10 сантимов,но держит очень хорошо) Открыл,так сказать,зимний сезон ловли карапузов http://fotki.yandex.ru/next/users/guru6/album/36932/view/672017
Погодка не очень,но жить можно ) Самое главное - получено удовольствие !!!!
07.12.2014 12:48
Вчера, толщина льда 8-10 см. На балансиры не увидели поклевок. Мормышка работала, в перемежку окунь , плотва(постучишь по дну, плотва! Подсветишь плотва)Заход на лед хороший! В 16 часов поднялся ветерок и возможны изменения ледовой обстановки. Не поймал только ленивый.
07.12.2014 12:29
На Комсомольском льда нет... поймал с берега пару окушков..
Думается, с учетом прогноза, лед встанет в лучшем случае только через пару недель.
07.12.2014 03:11
Псковская область. Озеро. Ловля щуки на жерлицы с элементами деревенской жизни.
Большой репортаж с места событий.
http://duknuken.livejournal.com/23635.html
06.12.2014 22:28
На живца четыре шнурка. Да напарник в сезон твердой воды нашедший жидкую. Будьте осторожны.
06.12.2014 22:26
Добрый вечер , все кто любитель потаскать платву . Стоянка первая , при выходе в Ладогу 15градусов левее , ходьба средняя 20 мин . Клёв как на игру так и на стоячую,мормышки желательно фосфорные + подвеска , есть течение , не прикармливали ( ну если прикормить будите в двойном + ) . Мини раздача окуней ,кто успел и смог 3-4 кг видел ( блесна , мармулет ) . Имеются трещины , всё зависит от ветра , лёд сухой , имеются промоины . При передвижении будьте внимательны .
06.12.2014 22:02
Сегодня половили до 12:30 в бухте. Прикольно наблюдать по прозрачному льду и гонять стаи окуней и больших щук которые плавают подольдом на глубине 10-20 см. обидно, что их не поймать! На большей глубине только единичные экземпляры проглядываются. В итоге мы в троем поймали по одному окуню, пробовали на разные блесна и балансиры.

P.s. У кого-нибудь есть видео или ссылка на видео как плавают щуки, окуни подольдом. (Сквозь прозрачный лёд) ? Дайте ссылку. Хочу посмотреть. Эти щуки мне теперь снится будут -)
06.12.2014 21:51
Открывал сезон " Твердой Воды" в Леднево. Сидели вместе с отцом в дальней толпе ближе к Черному. Итог: отец некуда не бегая ящик смеси окунь плотва на мормышку. Я бегая за толпой изловил 17 плотвин и 10 окуней, правда окунь порадовал размером меньше 200гр. не было. Лед в норме , без воды.
06.12.2014 20:55
Да ребята рыба она важнее жизни поэтому все на ЛАДОГУ!!!

а я с другом съездил на озеро рыбка клюет да мелковатая (правда удалось все таки зацепить тройку зачетных окушков) но зато лед норма, настроение супер, родные спокойны... всем удачи!!!!!
06.12.2014 19:59
Леднево.окунь есть!БЕРЕТ НА ВСЕ!(балансир,блесна,мормулет).рыбалкой доволен,завтра опять рвану))))))https://vk.com/id104977165?z=photo10497 7165_348278872%2Fphotos104977165
06.12.2014 19:22
Только что из Леднёво. Итог 14 кг. Окунь очень активный , всё в балансир, у многих корыто забиты с горкой. Весь день минусовая температура, где с утра была на льду вода к вечеру замерзла. Активный клёв до 14.30.
06.12.2014 18:30
Сегодня, воды на льду нету, на мой взгляд лед стремноватый (вешу чуть за 100 кг)
и....рыба была вчера активна, сегодня пусто и у многих видимо также..балансы, железо и даже мормулет достал - ноль
06.12.2014 18:04
сегодня второй выезд в сезоне
погода - жесть! с утра еле поставил палатку,думал,унесет вместе с ней)))
лед, по сравнению с прошлой субботой,стал толще,примерно 10 см.
с утра на льду вода,на обратной дороге - каток))) весь снег за день сдуло)
в течении дня вялый клев бели,ерш седня не лютовал)
бонусом - окушок на 200 гр.)))
http://fotki.yandex.ru/next/users/brakonyier/album/223543/view/948452
06.12.2014 16:48
лёд нормальный , в центре 7-8 см , сухой без воды , рыб присутствует
06.12.2014 16:09
Синоптики опять ошиблись. Погодка хороша -2. Воды на льду нет. Ветер правда
Попытки вымучить окуня на одном из торфяных озер не увенчались успехом
Ждем отчетов с Ладоги, там сегодня должен быть аншлаг
06.12.2014 15:28
Река Сума) были экипажем из двух человек, выставили двадцать жерлиц еще в сумерках)) с рассветом и до 12.00 щучка поклевывала. Домой взяли три штучки от 1 кг и побольше , остальное обратно(мелочи небыло) лед норм весь день - 3 градуса.......
06.12.2014 00:16
Сегодня в Ледыхе-2 По рыбе не очень,а при выходе и бур выпал из корыта:-( Может кто подобрал? Простава гарантированна!
05.12.2014 22:54
Компанией на 9 км заезжали через амбары и вдоль берега до 4 дальше ножками на 6км видели ввалившеюся мазду лед скользкий чистая вода рядом по рыбе 3 щучки 4 окуня все баланс удачных выходных
05.12.2014 22:19
Сегодня были на Вишневском со стороны Синицино. Лед 5 см возле берега, к центру тоньше. Решили ловить "травянку" вдоль берега. Живца привезли с собой. На 28 жерлиц за день 7 поклевок. Итог 3 щучки по 1 кг. Жду морозов.....
05.12.2014 22:04
ПЫ.СЫ. Дружбан остался недоволен отчетом. А как же, говорит, третья волна, когда накрыло с помидорами и чел с пешней только что в дырку не залез..., так и хотел взять бур и над головой пару раз крутануть. У него 68 шт на 16,200 Для неверующих http://vk.com/id13226290?z=photo13226290_348069460%2Fphotos13226290
05.12.2014 21:35
Пытался искать окуня но мой путь и его тропинки почему то не пересеклись. Лёд с утра нормальный, хотя местами попадались подозрительные участки. Вечером лёд
сильно ослаб и местами приходилось идти зигзагами. Если не будет минуса, то завтра
есть вероятность искупаться.. В процессе дневных перемещений из корыта выпала
любимая тонаровская синяя, разборная пешня. Полуторачасовые поиски по треку не дали результатов. Может быть кто-нибудь подобрал "потеряшку" и теперь ищет владельца, что бы вернуть пропажу ? )
05.12.2014 21:17
Да, забыл сказать: в толпе ничего не поймал, только одна маленькая плотвичка, отпущенная к Посейдону. Но в толпе теплее.
http://ipic.su/img/img7/fs/20141205_1350411.1417802972.jpg
05.12.2014 19:59
На 7км лёд есть. Но до 3 км его нет. С воды точнее мне не видно. Либо камышом народ шёл либо с 7км с протоки.
http://ipic.su/img/img7/fs/20141205_095846.1417798373.jpg

Господа забирайте зверя пока не вмерз))))
http://ipic.su/img/img7/fs/20141205_100404.1417798452.jpg

Я выставился на щуку и налима. В понедельник отчет. В Дубно рыба тьма, но протока гнилая, канал пока норм.

По рыбе писать нечего. Это аквариум. Начиная от окуня который везде, лещём который ходит стаями, язями на грядах на 10см глубине, бревна с краными плавниками вообще отдельная песня. 2 обрыва 0.4 шимано. Разматывало как будто акб падал с балкона.
Налимы так вообще валяются на песке и не боятся.

Всем н.х.н.ч.
05.12.2014 19:36
Сегодня открылся в Леднево с товарищем. Нашли, раскачали, поймали. 1-я толпа накрыла культурно, не более 30-ти метров. 2-й раз "ржунимагу", но кой-кто полавливал, включая мормулетчиков. В принципе наловился до 12-ти часов , но воздух, первый выезд............Хорошо с утра закупились на горке у Толика "кошками", и Куусамо яркими 6-кой(я) и 5-кой(Егор), все отработало на ура. У товарища -баланс, -блесна, -подвес. Мой итог 1-я дырка 0, 2-я 84 шт, 3-я 0. 20кг. 400гр. P.S. на первой поклевке выломан хлыст у самодельной блесники из пробки, печалька пипец(((( спасибо всем за информацию, всем ни хвоста..........
05.12.2014 19:14
Сегодня. Клёв был с 10 до 12, потом зверь ушел на дальний кордон. И не вернулся. Найти его не удалось. Сходил даже в толпу. Там полавливали, но только мастера, где-то 1 из 10 человек. Я мастером себя не считаю, поэтому ушел домой. В итоге: 4.2 кг, 31 шт. Ловил на балансир (Rapala SNR-4) и на мормышку, по результативности где-то 50х50, на мормышку реже но крупнее. Глубина 1.7 м. На баланс вешалась даже мелочь, грамм по 50 ( менее 100 гр - в лунку, это понятно). Лед нормальный, подтаял конечно, но не сильно. На льду везде вода, местами до 10 см. Всем удачи!
05.12.2014 18:42
Только что из Кавголово. Ловили с приятелем на большом озере. Но льду было 5 человек. Лед примерно 10 см, толще чем в Сестрорецке. На льду тонкий слой воды, ходить можно, но лучше в "кошках". Из рыбы мной поймано 6 подлещиков, 8 плотвиц, несколько окушков и много ершей.
05.12.2014 17:54
Сегодня, карьер у Горской. Лед 8см+1см воды для смазки.
Без когтей нечего делать. Рып - мелкий матрос, но достаточно.
Но как зайти на лед, это надо знать дорогу.
05.12.2014 15:50
С мечтами о поездке на выходные в Леднево я отправился проверять лед в близлежащих озерах. Картина оказалась печальной. Сегодня еще можно выйти на лед, завтра уже даже на лесных озерах с трудом. Видео льда и воды
http://www.youtube.com/watch?v=gaTcLI7MZuU
Поплавав по льду выдернул пару ротанов. Один, как всегда, оказался мутантских размеров
http://www.youtube.com/watch?v=rIIbA7bAqbc
В выходные видимо остаюсь без Ладоги и вообще без рыбалки. При такой погоде скоро летние снасти доставать будем. Печалька((
05.12.2014 12:48
Были во вторник на одном небольшом водоеме Карельского перешейка, лед не очень , скорее всего в выходные уже не выйти, щука клевала активно, максимально до 2.5 кг, но в среднем около 1 кг, очень много пустых поклевок. http://youtu.be/u_YWeHipp3c
04.12.2014 21:32
Приехали сегодня в 9.00 За весь день у нас троих ни одной поклёвки. Обидно, первый раз такое. Пробовали всё и мормышку, на блесну, на баланс, но результата ноль. На льду много воды, в некоторых местах по щиколотку. Если такая погода простоит ещё дня 4-5 , то льда не будет . Где ещё 4 дня назад ловили на восьми сантиметровом льду, там уже 5. Лично мы теперь ждём морозов, и вам советуем. При таком ветру как был сегодня, разнести всё может за десять минут. Ладога коварна. Будте осторожны
04.12.2014 21:19
сегодня сильный ветер. лед подтаял много воды на льду.весь день на черную мормышку. 19 шт.
04.12.2014 20:54
Только что с Леднево. По началу казалось, что в это поездку я останусь без рыбы, однако с 14:00 окунь начал проклевываться(ближе к черному и далеко от берега, где потом сформировалась толпа), итог: 14 шт, зато весь крупный 200-650г
04.12.2014 20:52
Всем привет!!!Сегодня приехал гдето около 10 часов . Видел 2 толпы но в них не пошёл лёд см. 5-8. Прошёл между кучками рыбаков поспрашал редко у кого 1-3 хвоста мелочи.У меня 1 поклёвка на мормышку но леска 0.08 приказала долго жить! Короче по нулям главное природой и погодой доволен прогулялся не плохо!Всем удачи и Н.Х.Н.Ч!!!!
04.12.2014 19:11
Чтобы не было иллюзий про "небольшое озеро под Бокситогорском"надо бы написать,что оно ПЛАТНОЕ. У местных называется "Хищное",а так бывший рудник № 17..
04.12.2014 18:36
Сегодня парк 300летия .Лед 4-5см .С Яхтенной взломан подушкой Гимс вдоль берега.
04.12.2014 18:20
сегодня с 11 до 15 четыре-пять км. от берега ни поклевки более удачливые что-то поймали но немного
04.12.2014 16:13
C неделю назад были на одном небольшом озере под Бокситогорском, отлично половили форель на мормышку. Водоем конечно зарыблен, но форель растет в нем от малька до весьма приличных размеров. http://youtu.be/oFqAFIOHpVQ.
03.12.2014 22:26
Сегодня были в Леднево.Много живых трещин через которые выдавливает воду.По рыбе совсем не айс.Кто умеет тот полавливал, у меня 9 окушков и все на мандулу, хоть вешал и балансы и железо разных размеров и расцветок. Те кто мормышел особо не скучали. Пару окуней попались в пиявках.Вчера было гораздо лучше 36 шт. на балансиры и железо.Всем НХНЧ и будьте осторожны
03.12.2014 22:20
рыб есть рыб ест и железо и баланс результат корыто видел больше но лед беда начал отплывать уже сегодня ветер просто жесть
03.12.2014 15:46
ну да , рыбалка в леднёво весьма специфическая , народу тьма -малолюдных мест практически нет , если попал в лунку то ловишь-не попал 1-3 хвоста да ещё и далеко не в каждой , похоже что на мормышку даже веселее народ полавливал , а на блесну просто вешается без тынца ,насчёт поджопников всё весьма условно -никто особо не наглеет (просто вспоминаю года в креницах когда только на момрмулет ловился) там в 3 метрах бурились щас хоть в 15-20 - а то что перестаёт ловится - так с окунем это всегда так ,окунь мелкий 6 кг -47 штук ,экземпляров больше 300гр даже ни у кого не видел ,от берега 2-2.5 км, кстати толщина льда в некоторых местах 4-5 см , сегодня завтра ветер под 10мс -думайте
03.12.2014 14:41
Вчера был в Леднево. От берега сразу ушел в озеро на пару км, остановился в малолюдном месте. Повезло с первой лункой, поймал больше тридцати хвостов, правда мелочь тоже присутствовала, с десяток пришлось отпустить. Появился народ, клев стих, я ушел еще дальше, стал рыбачить близ минитолпы, которая на глазах, из мини превращалась в полноценную :) Больше удачных лунок не было, пару-тройку окуней максимум, после долгой раскачки. И опять хватало мелочи, которую я отпускал. Из-за этого продолжал упираться в блесну «харя» размером 7 см, хотя, народ удачно ловил в мелкие балансы. В обед пошел искать «свою рыбу». Не нашел:) Поймал еще несколько штук, зато покрупнее, от 200 до 400 гр. Всего взял 36 штук на 6,2 кг. Был очень красивый закат.
Фото можно посмотреть здесь - http://itarasov.livejournal.com/16015.html
02.12.2014 21:23
02.12. 4кг.хорошего окуня
02.12.2014 21:17
Открыл сегодня сезон в Леднево. Получилось половить в неплотном сообществе рыбаков, первую половину дня, после стало плотнее. Ловили все и на всё. Наловил 7 кг. полосатого, на балансир. Пробовал, глядя на соседей на блесну, но так как нет навыка получалось не очень, выловлено всего несколько штук. Народу тьма! Синих не много, радует.
Рыбалкой доволен....
По поводу "поджопников"- не ходите в толпу ловить и не будут вас беспокоить ...
02.12.2014 21:07
Достоверная информация по озеру Сирко-Ярви за последние дни

Подъезд к озеру свободный и нормальный. Снега на дороге и льду – до 3 см. Лед – порядка 8 см. Даже по будням приезжают этак до 4-6 автомобилей. С окуньком наступает «глухозимье». По блесне и балансиру иногда стучит, но хватает редко. На мормышку, если снасть грубая, - поимки единичные. Если сделать этак десяток лунок и последовательно их облавливать изящной стастью (леска 0,08, вольфрамовая мормышка 2,5 – 3 мм в диаметре), то несколько десятков окуньков изловить можно. Размер трофеев таков. Если пальчиковый – обратно в лунку. Если пальчик + 2-3 см, то берем на бульон.
Плотва покрупнее окуньков, но ловится эпизодически, на прикормку не собирается. Ерш не ловится.
02.12.2014 21:02
Вторая попытка рыбалки получилась более продуктивней.Первый раз был 24 ноября. Я люблю ловить на мормышку,визуальные поклёвки,по этому блесну не доставал.Сын больше блесну обожает,но после беготни и поимки 6 окуней за полдня,тоже перешёл на мормышку.Улов наш составил 13.500. (94 шт).Было два обрыва,самый гр 500. Кто умеет и на блесну и балансир хорошо ловили. По моему все с рыбой.Паралельно берега две живые трещины. Удачи.
02.12.2014 20:25
Озеро в черте города.Какое-не скажу, во избежании наплыва желающих))Сегодня с 9.00 до 16.00 три щучки:две килошки,одна гр.700.Последняя поклевка чего-то стоящего:катушка жерлицы разматывалась,как сумасшедшая.Потом резкий стоп и тишина.В результате - пролов...Что-то её напрягло - бросила.С живцом великая проблема.С 15 дырок 3-4 шурика,бель вообще не проявляется.Косынка с прикормкой отстояла весь день - ноль....Весь комплект жерлиц(10шт) удалось зарядить только к 14.00.Возможно,на плотвичку брала бы лучше,но взять негде...Третий выход на лед этого водоема,итог 7 щучек,самая большая 1.2.В прошлый раз удалось взять 3 штучки,пара сходов и с десяток пустых размоток.Возможно,влияет высокой давление...К концу недели гидрометцентр сулит нормализацию давления и оттепель - съезжу,проверю)).Самое клевое то,что народу никого,отдыхаешь, рыбку полавливаешь.))И от дома до рыбы всего 20 мин.езды.Вчера звали в Черное съездить,говорят окуня ловят хорошо - оказался.Поджопники ладожские способны испортить настроение кому угодно...Вот как-то так))
02.12.2014 18:59
30 ноября и 1 декабря ловил щуку.Изловлено 8 шт.от 1до 3кг.Клевала только на плотву ,окуня игнорировала.Также ночью попались два налима на 0.7 и 0.5 кг
02.12.2014 18:14
Вчера, перечистив 17 кг рыбы и исколов все руки, любимая вполне однозначно дала понять, что: "... окунь нам в этом году больше не нужен, и лучше б, я бухал на рыбалке, как все нормальные мужики". Поэтому сегодня на том же месте окуня не оказалось. Зато оказалась мини-толпа, что странно, так как вчера там весь день никого не было. Правда ловить в ней было приятно, ближе 25-30 м никто друг к другу не подходил, не бегал, не суетился, а так спокойненько разлавливал свою лунку. Искать не стал, стал испытывать разные балансиры. Лучше берет на яркие расцветки, типа Rapala GT, но маленькие и легкие. Глубина 1.7 м +- 0.1 м. После 13:00 окунь стал требовать мормышку, но я ему вежливо отказал. Кстати, очень не плохо берет на мелкую серебряную, размером с булавочную головку. После обеда мини-толпа разбежалась, но окунь не появился. Итог: 2.3 кг, 18 шт. Всем удачи!
02.12.2014 17:15
Только что вернулся с озера. Приморозило. Лед 10 см трещит от мороза. Погода отличная, рыбаки присутствуют. 2 часа ловли. Теперь попробую приготовить из этого шпроты. Видео сегодняшней рыбалки
http://www.youtube.com/watch?v=2jXbnvPpCQ8&list=UU-GEGeTzk_2Vwi91xZiOwmQ
02.12.2014 17:03
сегодня с11 до 14 часов с первой пл. полчаса ходу в сторону песоцкого мыса 72окунька с четырёх лунок причем с одного дупла поднял 43шт. потом оторвал балансир на приятном окуньке об лунку. привязал другой поймал ещё одного полосатика и поехал домой. народ в округе полавливал.
01.12.2014 19:58
Мои в толпе от 5 до 8кг. Завтра на жерлицы половлю. Много окуня, от Сосны в сторону Черного около 1,5 км. главное,чтобы между рыбаками было не меньше 30м, глубина 1,5-1,8. свал было видно, но сегодня выпал снег. В общем, от берега 200м.
01.12.2014 19:54
Правы оказались те, кто говорил, что рыбы в бухте немеряно. И вовсе не обязательно бегать с толпой (или от толпы). Сегодня ловил почти в одиночестве.
Результат - 17 кг. Окунь разный, от 100 до 300 гр. Те, кто сидел рядом ( метров 70-100), тоже ловили. Надо просто искать, найти и разловить. Ну, и ещё с погодой повезло. Утром с 10 до 12 - на баланс. Потом, в основном, стал брать на подвес. Попробовал на мормышку - хорошо, и окунь покрупнее, но долго возиться с мотылем. В 3 часа клев закончился.
01.12.2014 19:51
Вчера в Леднево. Туман спас))) Целое корыто, ходил один,мои потерялись где-то. Рустаму и Валере привет_ребята неплохих щук на жерлицы брали. я недалеко от их жерлиц порол окуня))) Итог, без малого 16кг. Кто ищет, тот найдет. Хватит подж..ть.
01.12.2014 17:34
Северная Ладога. Залив Уксунлахтии, дер. Ууксу.

Вчера в очередной раз развлекался джигом, результат десятка 30 приятных наощупь особей, а утром, собираясь повторить заплыв, увидел как на глазах весь залив покрылся льдом. Пришлось спешно вытаскивать лодку на прицеп.
Делать нечего, решил поехать проверить состояние льда на лесных озерах и обнаружил к своему удивлению. что лед уже безопасный 5-8 см. Завтра проверю свои любимые близлежащие ламбушки.
Однако судя по прогнозу погоды с джигом еще не закончено. Тут есть места, где лёд встает поздно и в Ладоге мы ещё встретимся с полосатым в летнем формате
01.12.2014 17:31
В субботу открывал сезон зимней рыбалки. Приехал в Вороново. В 9.00 вышел на лед.
Про лед - 5-9 см. не трещит. Про рыбалку - с 9 до 11 ни одной поклевки. Ни у меня ни у коллег. Сначало ушел влево, потом вправо к острову. Поспрашивал народ - никто поклевки не видел. Да, глубина 1-1,5 метра. В общем полное бесклевие. Народу на льду очень мало.
Ушел на Староладожский канал - там поймал штук 30 средне мелкого окуня, для кота.
01.12.2014 11:43
Вчера открывал сезон твёрдой воды на Ладоге. Поскольку я полный нуб по ладожской рыбалке, я имею только одну удочку с подходящей для озера леской. Вот и бросил её в ящик, и как полный лох не проверил качество этой самой лески. На льду выяснилось, что леска за летнее лежание превратилась в труху. Благо захватил с собой пару спортивных удочек с леской 0,1. Да уж... Ловить ладожского окуня на 0,1 это жескачь. Однако наловил таки, хоть и потерял пару блёсен на рыбе... В общей сложности 62 хвоста, из них 12 за 300 граммов. По общему весу я не думал, что получится так много. 12600...
Народу было, ну, очень много. Ловили все, однако очень не равномерно. У меня случилось две раздачки, хвостов по 20-25 с лунки, и одна мини раздачка, хвостов на 7-8. В остальных случаях 1-2 с лунки, либо вообще голяк. Вот и получается, кто попадал на дырку с рыбой, тот ловил, кто не попадал, собирали по 1 или два хвоста. У моих компаньонов 37 и 15 хвостов...
Ещё я умудрился подскользнуться и упасть спиной на ящик. Себе ничего не повредил (слава богу) а вот ящику хана. Зато мои товарищи прикалывались: Мол, навалял рыбы аж шарабан разорвало...
01.12.2014 00:46
Открыл сезон 30.11.14, вполне удачно получилось.
Со 2-ой площадки уходил вправо, начала пробовал не сильно далеко от берега - ничего. Потом сместился подальше - в район формирующихся толп, как раз перед туманом. Пробовал на мормышку - 1 шт. Потом перешел на балансир, нашел "свою" лунку, раскачал и шт 12 поймал, пока не накрыло толпой. Далее убегал от толпы (не сильно далеко, правда) и после выловленных нескольких шт подряд - толпа накрывала (один раз вообще в эпицентре оказался). После чего, клев сходил на нет. Сам в толпу не лезу, поэтому происходящее, мягко говоря, раздражало.
В итоге - 55 шт. (плюс откровенной мелочевки еще шт. 6-8 выпущено подрастать) потянули при взвешивании на 9,4 кг. По наблюдениям вокруг, сложилось впечатление, что на блесны (у окружающих) иногда клевало чаще, но мельче, чем на балансир (у меня). Обратная дорога получилась 2,5 км до выхода на канал.
01.12.2014 00:31
Были сегодня в Кобоне. Вернее, между Кобоной и Леднево.
Ловили менее чем в километре от берега, на глубине 3-3,5 метра.
Хороший лед (10-20 см.) примерно километра на полтора. Затем на спайках появляются малозаметные промоины, задернутые свежайшим ледком. И дальше поле молодого льда, активно торошащееся.
Технолог в одну такую промоину там едва не ввалился. Шел по хорошему льду, и неожиданно выскочил на участок с толщиной льда в 2 см. Лед затрещал, а рыбаку не остановиться, скользишь вперед. Но не провалился…
Говорят, что какой-то смельчак-рыболов бродил в том районе, а потом куда-то разом пропал…

Вчера в этом районе у Технолога относительно неплохо поклевал средне-мелкий окунек - и решили начать с того места, где он заканчивал.
В Черное решили не соваться – уж слишком много народу. Но, похоже, зря. Уловы там у знакомых получились в районе 15-30 кг (у компании Комбинатора). Правда, они ловить, в отличие от нашей компании, более или менее умеют.

Думаю, что и на нашем месте, меньше 10 кг. поймали только не умеющие ловить рыболовы или просто не готовые к сегодняшней рыбалке.
Впрочем, я ни у кого там больше 4 кг.(кроме Технолога, но и он поймал меньше) вообще не видел.
Опросил порядка двадцати рыболовов, из 50 находившихся в этом районе. Значит, что неумехами были все, кого я опрашивал…

************************************************** ****
Рыба более или менее прилично клевала с утра и до 11:30. У меня с первой же лунки, просверленной в этом месте – восемь штук. Затем было еще три лунки с сериями от 7 до 12 штук. Но я явно очень много не долавливал за счет ошибок в игре блесной. Когда понял возможности приманки – было уже поздно…

Большую часть рыбы поймал на Раптор "шестерку" - но очень сильно с этой блесной недорабатывал.

После 12:00 у всех только единичный некрупный окунь, или случайные и очень редкие серии.
И точно также по времени было в Черном, с поправкой, что там было рыбы побольше…

Возможно, у нас рыба в пасмурную туманную погоду перестала концентрироваться на торосистой полосе и разбрелась по чистому льду…
А может просто тупо не клевала… Не знаю.

Пока разбирался с блеснами, с игрой – все-таки первый выезд на ладожскую рыбалку в этом сезоне – клев и закончился. После 12:00 раскачивать лунки было очень сложно. Надо было подбирать правильную блесну и правильные движения. Но как это сделать, если в подавляющем большинстве лунок не было активной рыбы? А там, где она все-таки была, надо было махать минимум минут десять – пятнадцать.
В берегу, на свале с полутора на три метра, присутствовал совсем мелкий окунек – в среднем граммов 25. Хотя там и проскакивали 50-100 граммов.