Новости с водоемов

Похожие темы на форуме:

31.12.2011 22:00
Продолжение.
Ездили вчетвером - Кроме меня, Саня Лазарев, Технолог и Макс Перов.
Попали на участок, где Макс Перов с некрупной ладожской блесной начал пороть просто ладожского окуня, весом от 100 до 400 граммов.
Для него это было открытие ледового сезона - поэтому такое начало и сосвем недалеко от города. На Борковском такого клева я еще никогда не наблюдал...
На мои микроблесны клевала преимущественно мелочь, поэтому перешел на не самые маленькие балансиры - и несколько толстячков удалось изловить. Хотя Максова блесна по крупняку была вне конкуренции...

У Саши Лазарева блесну оторвала какая-то очень крупная рыба. Вероятно, щука, весом не менее килограмма. Не выдержала леска... Не завести было рыбу в лунку...


В конце дня тестировали блесны по мелкому окуньку. Остались довольны. Окунь хоть и капризничал, заставлял задуматься о пользе новых разработок.
У меня традиционно лучше всего проявила себя финская блесна, купленная в магазине за 300 рублей.
31.12.2011 21:54
Сегодня отлично отловились со льда - и практически под городом - менее 50 км от кольцевой.
Озеро Большое Борковское, на котором уже проводились турниры по зимней блесне.
Лед в южной части озера просто отличный, толщиной до 15 сантиметров. Хотя центральная часть, куда мы так и не удосужидись дойти, наверное, опасна. Говорят, там лед встал совсем недавно... Впрочем, в данный момент все озеро покрыто льдом.
31.12.2011 21:35
вологодская д. кедра или чуть дальше мегрозеро лед есть и рыбка. 360 км.подпорожье-вознесенье и дальше на вытегру там определитесь
31.12.2011 20:19
Всеволожский район вчера с сынулей проверяли лёд на карьере в районе Ириновки лёд 10 см в дальней бухте карьера!!!Походили посверлили 1 окунь!!!!Всего!!
31.12.2011 20:13
С Новым годом рыбаки и рыбачки желаю Вам мира с самим с собой, добра и везения.
Думаю что этот год будет почему то особенный!
31.12.2011 19:50
Невский лесопарк. Сегодня на всем известном месте. ; часа фидеоных упражнений принесли плотву,густеру и ершей. Бели много,средний размер от 100 гр. Общий итог 4 кг.))))) Лето не закончилось. Думаю ещё поразминаемся с летними палками. Твёрдой воды - не будет! Всех с Новым годом и трофейных рыбалок!!!!
31.12.2011 19:24
Всех наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Желаю всем удачной рыбалки и отдыха в следующем году!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
31.12.2011 19:01
Привет всем рыбакам,... ну и конечно же рыбачкам. Всех с наступающим новым годом. Здоровья всем, счастья ивсего наилучшего. Надеюсь на новые знакомства и совместные рыбалки. С НОВЫМ ГОДОМ!!!!
31.12.2011 18:31
Сегодня, в любимом заливчике, с 13 до 16 всего 1 ёрш и 1 плотвичка. Окунь забастовал. Уровень воды в озере высокий, берега затоплены. Льдина в заливчике 80-100 мм. на озере конечно много тоньше, если поедете,
БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ!!! А так конечно, с Новым Годом!
Всем удачи!
31.12.2011 18:19
Всех с наступающим Новым годом!!! Здоровья всем и удачи.
Желаю в наступающем году
Забот не знать, деньжат не мерить,
Любить, надеяться и верить!
31.12.2011 17:48
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ 2012 НОВЫМ ГОДОМ!УДАЧИ, СЧАСТЬЯ, ВЕЗЕНИЯ ,ЗДОРОВЬЯ ЛЮБВИ!!И КОНЕЧНО ЖЕ ОТЛИЧНОГО КЛЕВА!!!))
31.12.2011 17:01
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!
31.12.2011 16:21
С новым годом Господа слава богу что такая погода стоит ладога и окресности отдыхают от хапуг.
Всем удачи здоровья берегите себя.
Весна уже не за горами
31.12.2011 15:51
Всех с новым годом! Здоровья,удачи и просто человеческого счастья.1-го кидать вчера купленный у.лайт.Может кто подскажет местечко.
31.12.2011 15:17
С новым годом всех!!!
31.12.2011 15:08
Всех с Новым Годом, пусть удача сопутствует во всех делах. Уловов и незабываемых впечатлений. Любите матушку - природу, и она вас не обидит. Всего всем самого наилучшего.
31.12.2011 14:29
Всех рыбаков с наступающим новым 2012 годом.
mitjan как озеро называется и какова толщина льда?
31.12.2011 13:12
Вчера с товарищем проверяли наличие льда, точнее его сохранность под Сосново. Лед на месте, хотя снег смыло и теперь на нем вода. Ветер 8-10 м\с с дождем в спину за 1.5 часа все-таки выгнал нас домой. Да и окунь тому способствовал - серий как в прошлый раз не было, максимум 13 штук с лунки. ОЧЕНЬ много холостых поклевок и сходов, активность наверное низкая. Хотя поймали 2-х окуней грамм по 20, а у них изо рта мальки торчали. У одного аж 2 штуки.
http://fotki.yandex.ru/users/mit-byer/album/131627/?p=0
31.12.2011 13:04
Всех рыбаков с наступающим новым 2012 годом !!!Здоровья,счастья,успехов в работе и на рыбалке!!!!!!!
31.12.2011 13:02
С праздничком всех!!! fisherman777 не так написал, РЫБ-АЛКО-ЗАВИСИМЫХ !
31.12.2011 10:46
Побольше тофеев в следующем году. Всех рыбалкозависимых с наступабщим.
31.12.2011 10:22
Всех с наступающим, собираемся 5 го, на дачу (за Приозерск) не знаю что брать: коловорот с жерлицами или спининг с удочкой ? Мож кто знает ? Модераторам сорри, пролететь не хочется.
31.12.2011 10:04
Всех ждущих льда и.... ждущих лета с Наступающим 2012 годом!!!
31.12.2011 08:01
Всех рыбаков и рыбачек с наступающим Новым годом! Здоровья.Счастья.Хороших уловов.
30.12.2011 23:26
Вчера ехал в Глажево по делам и видел рыбака, который ловил со льда на речке Влоя. Она впадает в Волхов. Даже завидно стало. Скорей бы уже зима
30.12.2011 16:40
Северная Ладога, дер. Ууксу.

Прошу пардону не ту ссылку высыпал http://www.foreca.com/Russia/Pitkyaranta?tenday. Вот это прально.
30.12.2011 16:35
Как и предполагалось ни 26, ни 27-го погода не дала даже дойти от дома до машины не то-что до рыбалки. А вот два последующих посветил закрытию календарного 2011 рыболовного года.
28-в планах было посетить озеро Луопасъярви. Однако с глубоким снегом мой Роверок не справился и на полтора часа лопата стала моим лучшим другом. Поехал, куда едется , уперся в два миниозерка с общим названием Валкелампи. Несмотря на мизерность водоемов, глубина оказалась до 6м. Мелкий с проблеском сковородочных окушок на обоих, причем на более маленьком более крупненький.
Лед действительно 15-20см, но с берега надо заходить аккуратней, как весной.
Фоток на щелкал, но выкладывать не мОгу. Если кому не лень выложить , могу отправить по почте. Или готов получить инструкцию для обитателей каменного века.
29-захотелось новенького. Местные зазвали на "Катькино"(по преданиям там ловила рыбу в давние времена леди с названием Катька) озеро, которое оказалось на поверку с простым названием Сяркилампи, но которое мы с Джоном 71 (Жень, извини, что не латиницей) пытались выйти двумя неделями раньше, но поехали северней. Окуня здесь просто месиво, причем были и такие которые можно не украдкой водружать на сковородку. Причем все на железо. Глубины до 9м. Вода чистейшая. Один из напарников, надергав мелочишки, крупной рысью устремился через горы и долины к озеру Ломалампи, где по его словам много щупачья до 1кг. И действительно, когда я, утомившись в продразверстке водоема в пользу моих наглых котов, прорвался, как Суворов через Альпы к этому самому Лому да еще и Лампи, то увидел, что Серега носится меж своих шестерых жерлиц как грампластинка на 78 оборотов. Правда, процентов 80 пустых смоток, но адреналина до дури. А я, безжерличный, сел и тупо пустил побегать свой баланс, на который в результате обратила внимание всего одна щучка да окунь грамм на 100. Серега же пять штук спроворил. Фотка одной из них в его крепких лапах тоже есть.
Вот такой вот ауффидерзейн 11 году получился.
На новогодние дают интересный прогноз.
http://www.foreca.com/Russia/Pitkyaranta?details=20111226)
Думаю при -14 и мой залив вспомнит, какой он бывает зимой.
29.12.2011 20:01
На 1 лаэс прохода нет.На 2й есть и проход и проезд. Только рыбы нет.Бывал несколько раз в декабре, ноябре. Ловил на спининг, фидер, поплавок. Результаты смешные. Поклевывает уклейка и мелкий карась днем.Ночью покрупней. Но пару раз вообще по нулям,- холодная вода.
29.12.2011 03:33
Расскажу немного про прошедший 25 декабря междусобойчик по зимней блесне. Турнир провели на безвестном водоеме, под названием озеро Мальгинское, затерявшееся в лесах где-то между Лодейным Полем и Подпорожьем.
Я бы так сказал, что большинство сильнейших питерских «зимних» спортсменов в этом «турнирчике» участвовало.
А всего приехали девять человек: я, Технолог, Саша Лазарев, Леша Жегуло, Миха Федоров, Женя Лебедев, Женя Кораблев, Игорь Башуев, Володя Родин.

Выбрали водоем, на котором никогда раньше никто из нас не бывал. Правда, еще вчера на окрестных озерах тренировалось большинство (кроме меня и Игоря с Лешей), так или иначе подбирая блесны.
Но, с другой стороны, все равно этот водоем выбирали по равноправному спортивному принципу.

Стартовали чуть раньше 11:00, а финишировали в 16:30. Можно было и еще половить – окунь клевал.

Лед на озере уже как в глухозимье – толстенный трехслойный, почти как торт «наполеон». Две большие оттепели было…

Окунь, как выяснили по итогам турнира, очень сильно напоминал снулого, темного, с маленьким ртом, с Высокинского озера, где мы ловили в прошлом сезоне на открытом Чемпионате города, после переноса турнира из Советского. Только средним размером раза в полтора помельче. Но тоже не так плохо – 30 граммов, наверное, получалось.

************************************************** ****************
У нас было две системы зачета: по общему весу улова за день, и по весу самых крупных десяти окуней.
Скинулись по сотне рублей за каждую систему зачета. Кто-то (Родин и Лазарев) не хотел соревноваться по общему весу, то ли не веря в свои силы, то ли не желая таскать с собой всю рыбу и решил отдать сотню только за зачет «десятки».
В итоге чемпион общего зачета (из тех, кто заплатил сотню) получал 700 рублей. А чемпион по «отобранным десяти» - 900 – за эту номинацию заплатили все присутствующие.

В итоге получилось забавно. Больше всех по итогам дня поймал Володя Родин – он удачно попал в блесну и шансов другим практически не оставил. Но, как я уже говорил выше, он сэкономил денег, отдав только сто рублей за «десятку». И надо было видеть его лицо, когда на финише раздавались призовые деньги.
Как там поется в этой пиратской песенке из мультфильма «Остров сокровищ» –
Жадность – хуже, чем холера….
Жадность – губит флибустьера… ;)
А если учесть, что до главного приза в 900 рублей за «десять самых крупных», к которому он и стремился, ему не хватило всего три грамма, то его участь действительно оказалась незавидная.

Зато теперь я могу добавить свое «практическое» мнение об ограничениях по количеству рыбы на турнирах.
Да, перед взвешиванием отобранной десятки лично у меня ажиотаж был несколько сильнее, чем на общем взвешивании. Ибо еще до взвешивания было приблизительно понятно, кто и сколько поймал. И то, что выиграть по общему весу мне никак не удастся. Но при отборе десяти самых крупных - сильно попахивало откровенной лотереей.
И любой лишний окунь, даже не крупный, а просто чуть крупнее среднего, в такой ситуации оказывался решающим.
К примеру, если бы у меня не сошел хотя бы один из двух приличных окуньков в пределах «за 50», то, вполне возможно, выиграл бы я. И про то же самое говорил почти каждый спортсмен. Тот же Володька Родин, по его словам, слил под лункой окунька под 150 граммов...

А в итоге по весу «десятки» выиграл Миша Федоров с весом 532 грамма. Ему посчастливилось поймать два относительно крупных окуня в районе сотки граммов. И при том, что оставшиеся восемь его полосатиков были немного помельче, чем у лидеров общего зачета, (он в целом поймал сравнительно немного) перебить его при таком раскладе было очень сложно.
Занявший второе место по этому зачету Володя, отстал от победителя всего на 3 грамма.
Ну а я отстал на целых 9 граммов…
У меня и Володи, в отличие от Миши, было только по одному относительно крупному окуньку…

Так что у меня сложилось впечатление, что при таких условиях ловли мало того, что это почти откровенная лотерея, так еще и повод для жульничества: Любая «джиг-головка», пропихнутая окуню в рот, решила бы судьбу главного приза.
Тогда как при ловле на общий вес, где почти все решает действительно мастерство, если хуже ловишь, надо уж пихать в рот окуням совсем нереальное количество свинца (а ля рыба – фугу), чтобы догнать лидеров…. :biggrin:
Все это, конечно, шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки, а все остальное правда…
И турнир, где все решает то, сколько лишнего снега в рыбе оказалось в рыбе, не может быть справедливым.

То есть вывод – на подобных водоемах ловить (за деньги) десять самых больших полосатиков и оттачивать мастерство и уровень ловли не блесну – не слишком совместимые вещи. Но в качестве веселой лотереи, как дополнительный показатель, после общего веса улова – почему бы и нет…

************************************************** *********

Но все-таки немного расскажу про свою рыбалку:
Пока я терял время на поиск рыбы ближе к старту, Технолог, Башуев и Жегуло уже вовсю пороли окуньков у большого мыса. Судя по всему, именно там и оказалась основная концентрация полосатиков на водоеме. Во всяком случае, именно так утверждали местные браконьеры – сеточники, снимавшие тухлую «еще осеннюю» рыбу из многочисленных сетей.
В какой-то момент мне стало лень ловить рыбу на блесну (у меня все равно не клевало), и я пробежался к ним через все озеро… Не пожалел – получил довольно много нужной информации.

Других рыбаков, кроме браконьеров и нашей компании (кто-то может из «неспортивной» вредности присоединить к браконьерам всех присутствующих на льду :) ), на водоеме не наблюдалось.

*************************************************

Пока перебирал блесны, подбирал игру, почти весь турнир уже и закончился.

Начал с технологической «гамадрилки», с которой в прошлом сезоне ловил на Глубоком озере (второе место). И сразу же попал на раздачную лунку, рядом с лункой Технолога.
Поймал 14 штук. И это при том, что Технолог ловил с лунок максимум шесть. Но при этом было стойкое ощущение, что я в блесну не попал…

То есть ситуация была следующей: До этого я вообще поймал только одного единственного окуня часа за полтора. А тут поставил другую блесну - и сразу же ловлю серию. Но при этом у меня полное ощущение, что на ту блесну, на которую я поймал единственного полосатика, клевало лучше… Неправильное «качество» поклевок на серии.
Вот такая хренотень… ;)

А Технолог то, обрадовавшись моим успехам, тоже стал ловить на гамадрилку (копию моей) и безбожно «сосать». А ведь я его сразу предупреждал, пока таскал окуньков, что в блесну то я не попал…
И что здесь надо смотреть не на количество рыбы с лунки – а на то, как она клюет, как реагирует на движения железки.

Но все-таки, перебрав все, что имел в наличии (из не самого отстойного), остановился на одной убогой блесне (на которую и поймал самого первого окунька), под названием финский 3-х-сантиметровый «ромб» (я его так называю), к которому постепенно (на раздачных сериях) подобрал оптимальные движения.
В последнее время я практически перестал ловить на Технологические блесны, предпочитая классические финские поделки. Да и ловлю в этом случае, можно сказать, на «свои» блесны, а не на те, что реквизировал у Саши…

Проблема этого ромба была в том, что до глубины где-то в метр с копейками это был откровенный «планер», погружавшийся на сбросе в горизонтальной плоскости. Ну а глубже, соответственно, превращающийся в такой же откровенный «гвоздь».
В общем-то, типичная история для спортивных блесен, для которых решающим является сопротивление лески в толще воды. Только у этой блесны граница «разной игры» была уж слишком ярко выражена на четком горизонте.
Но на этом водоеме проблема состояла в том, что основная ловля происходила как раз на полутораметровой глубине.
В итоге мне приходилось ловить исключительно на удалении от берега (где было чуть поглубже) и не поднимать блесну слишком высоко ото дна. А окунь, зараза, как раз на раздачных лунках охотно поднимался выше и выше, больше и больше раздразниваясь. И было видно, как рыба, в зависимости от характера отыгрыша, начинала все чаще задумываться.
Но зато, как только в этот момент (на верху), мне, каким-то чудом, удавалось придать блесне на взмахе нужный угол и динамику, чтобы она не успела лечь в горизонт, но и не отыграла строго вертикально – то, собравшийся внизу и удивляющийся до этого момента, окунь с превеликой радостью, в ту же секунду, долбил в нее со всей дури.
Но зато в итоге, судя по уловам, после экватора турнира я ловил по темпу лова лучше всех (кроме, наверное, Володи). При этом я специально ушел с самого рабочего окуневого пятна, в надежде в одиночку нарваться на раздачу. Ибо мое отставание от лидеров к середине дня было огромным. И если ловить рядом с ними, то вряд ли я смогу ловить лучше в несколько раз – они ведь тоже будут перемещаться вслед за мной, если я вдруг начну хапать.

Совершенно необъяснимым было наличие «раздачных» лунок. Всего у меня за рыбалку было три таких штуки, на которых я и поймал подавляющую часть своего улова. Серии были от 14 до 26 штук с дырки.
Проблема была в том, что все серии получались после совершенно банального длительного раскачивания лунки. С редкими единичными поклевками в первое время, как и на большинстве дырок.
Но затем, в какой-то момент, начиналась активная раздача. И эта раздача зависела скорее не от меня, не от моих правильных движений, а от какой-то «подводной» случайности. Например, к одной собравшейся стайке окуней, почти не реагирующей на мою приманку, подлетела другая. И все как «завертелось».
А вообще, если смотреть логически – никакой тенденции. Просто, минут через пять сидения на убогой лунке, вдруг окунь начинал вешаться в режиме лифта… И еще повезло, что я не ушел до этого момента.
Но, как я говорил, если целенаправленно ждать раздачи – скорее всего, никогда не дождешься…

А если поклевка была сразу после опускания блесны, то у меня никакой раздачи, вопреки ожиданиям, не было и в помине.
Словно если быстро вытаскиваешь активных особей, то шансов на то, что концентрация рыбы внизу достигнет нужного предела, становилось еще меньше.

************************************************** ************

В итоге, «неофициальное» (без приза) первое место по общему весу улова занял Володя Родин. Его вес улова составил 3,6 кг.
Второе место (и приз в 700 рублей вместо жадного Володи) завоевал Игорь Башуев – 3,2 кг.
Третье место – занял Технолог – 3 кг. Он первым нашел окуневое пятно на большом мысу, ловил на нем стабильно и успешно. Но решил поискать рыбу там, где мне как раз не советовали это делать местные браконьеры (а то бы и я пошел за ним вокруг озера) – Саша ушел с пятна – и поэтому проиграл…
Технолог говорил, что за вторую половину рыбалки поймал всего двадцать штук. И это при том, что лично я поймал во второй половине турнира процентов 85 рыбы.
Ну а четвертое место занял я – 2,5 кг.
Остальные поймали до и около 2 кг….

По итогам турнира лично мне так и осталось непонятным, что же делать на льду: Либо ловить рыбу, либо исследовать водоем и подбирать блесны. И эти два направления действий у меня, традиционно, никак не сочетались.
С одной стороны, хочется выиграть, и совершенно не из-за денежного приза. А, с другой стороны, приехал то не за этим…
28.12.2011 19:36
Паблито
Обратитесь к Кубе (Игорь Тарасов)
Думаю,он Вам точно поможет!!!
28.12.2011 19:35
Паблито
блесна не блесна. видимо просто была отлитая рыбка для чего то, или просто так для красоты. просверлили дырки в ней и решили использовать как блесну. а вот крестик интересный, видимо довольно старый. но нужен эксперт.
модератор сорри.
28.12.2011 19:01
Вот такие интересные находки были сделаны мной во время летних рыбалок. Большая просьба модераторам не удалять некоторое время!
http://planeta.rambler.ru/users/skald-minstrel/150538731.html
28.12.2011 16:21
НАБЛЮДАЛ 2-х ОТЧАЯННЫХ РЫБАКОВ В РАЙОНЕ ФИНБАНА(это в такой то ветер!),ЛОВИЛИ НА ДОНКИ,НА ЖИВЦА,НА ЧЕРВЯ. НЕ ПОЛЕНИЛСЯ,ПОДОШЕЛ,ЗАМЕРЗ СРАЗУ-ЖЕ,НО РЕЗУЛЬТАТ ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ-НИ ПОКЛЕВКИ... ЖДЕМ ЛЬДА,С НАСТУПАЮЩИМ!!!
28.12.2011 13:57
Вепсовская возвышенность, мелкие озёра. 25-26-27 декабря. Лёд 15-20 см. Снегу 0,5 метра. Окуней прорва: лови сколько хочешь, все до 150 грамм и чёрные как трубочисты. Щука расцветки лосося: оранжевое пузо и чёрная в крапинку спина.
Первую ночь ночевали в шатре. Днём намокли в дождь -уехали ночевать на Охотничью Базу "Кукас".
Смотрите фотоотчёт:
http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/150537419.html
27.12.2011 13:00
Всем привет!Кто хочет отвести душу?Ловите плотву на Охте меж жд и пеш.мостами на самою простую перловку с анисом.А во-ще надо готовиться к летней рыбалке !!!!!через 2 месяца ВЕСНА! УРА!
26.12.2011 20:09
Открытие зимнего сезона в Загубье. Лёд никакой от 1,5 до 4 см. Один рыбак на лыжах, прибывший раньше нас, только пробивал лыжню к серьёзному окуню. Вобщем, мы на лёд вышли, немножко поблеснили: ноль. Дальше идти стрёмно.
Было принято решение: не заморачиваться тут, а ехать на северо-восток, искать лёд. И он был найден - 10-12 см. в 80 км от Загубья. Народу было как в Леднёво, ловился ладошечный и немного крупней окунь. Естественно, мы поймали мало, т.к. времени на рыбалку оставалось 1,5 часа, но это не главное. Походили по льду, набурились, надышались чистейшим воздухом; поклёвку видел, окуня поймал аж 6 штук. Одним словом зимний сезон 2011 года открыли, и я считаю удачно, а то, что расстояние намотали как до Москвы, то это я надеюсь временно.
Всех рыбаков с наступающим новым годом!
26.12.2011 16:25
Верхнее Суздальское озеро.
Вчера утром: первопроходец, у берега в бухте лёд 4 см.
Говорит, что поклёвывает окушок.
http://vkontakte.ru/photo94111331_273754279
26.12.2011 09:50
Воскресение 25.12.11
Был на Лемболовском озере со стороны пос.Керро. Озеро все во льду, по середине видно несколько трещин и разводов с промоинами. Ловил в бухте, лед около 4-5 см. местами похрустывает, но держит нормально. У берега выдавленная вода и лед по тоньше, но нашел место с хорошим заходом. В течении воскресения нулевая температура, а днем вышло солнце и начало подмораживать, лунки покрывались тонким ледком.
На льду был один, но старые лунки уже присутствовали. По рыбе плохо. Обсверлил все вдоль камыша, редкие поклевки мелкого окунька. С трудом десяток окуньков и 1 плотвичка, на жерлицы тоже не брало. Но сезон таки открыл, на свежем льду посидел, мормышкой потряс.

Ехал обратно также визуально встали оба Кавголовских озера – полностью во льду, сверху немножко снега.
26.12.2011 09:35
Были в эти выходные в Б. Сабске,ставили донки на налима.В результате,в ночь с субботы на воксресенье какие то уроды сняли наши донки(ну да Бог нам судья).Итог 1налим на одну из двух оставшихся не найденными донок.
25.12.2011 22:32
25.12.2011 Только вернулись с Шекснинского вд. Кириловского р-на. Заезжали с трассы Вологда - Кириллов на д. Большой пепел через Таллицы. Лёд 20 см. По рыбе - пиписечные окушки (это 1-2 км от берега). Местные на снегоходах гоняют 10 -12 км , там есть хороший и крупный окунь. Народу очень много. Мы пешком туда не решились идти. Так что наше открытие сезона твёрдой воды не удачное. Для тех, кто желает туда съездить, от Питера 11- 12 часов езды - 870 км.
25.12.2011 18:59
Сегодня на другом озере перешейка ловили - лед тут уже гораздо лучше чем не Силанде - не трещал совсем. Полагаю близко к 5 саниметрам. Из рыбы -один на 250 гр, 2 по 100, 4-5 штук по 70-80 грамм. И соточка пиписни сверху. Максимальная серия 38 с лунки. Мелочь отпускалась при поимке.
25.12.2011 17:55
По возвращении в Ууксу из отлучки в Питер с удивлением узнал, что в период небольших (6-8гр.) морозиков вновь стали ходибельными лесные озера, где народ ловит матросиков с проскоком съедобных особей. Завтра, если даст погода(прогноз гнусный http://www.foreca.com/Russia/Pitkyaranta?details=20111226) попытаюсь сам разведать. По результату доложусь. А вот в среду и четверг глядя на прогноз поеду точно
25.12.2011 16:07
вчера был в кириково, в вороново, в немятово и на волхове - видел лед уже на реке воронке и староладожском канале - встал пару дней как - так говорят местные
в вороново мужичок сидел на мосту через канал и ловил мелочь на зимнюю удочку сквозь пробитую с высоты лунку - прикол, посмотрел и взяла жуткая ностальгия по зимней ловле - ждемс!
24.12.2011 15:13
Около часа упражнялся в джиге и поводковой в районе Невского Лесопарка.
Нева не замерзла. На берегах никого. Снега немного. Для тренировки спиннинговых забросов – сносно. По рыбе – уныло.
На КАД в крайней правой полосе многовато снежной каши – будьте бдительны, особенно на заднем приводе (см. в «Эх, дороги» за сегодня).
23.12.2011 20:05
с 20 декабря - закрыли мост через Волхов по Мурманке... объезд от Кисельни на Волхов... крюк получается 15 км...
подробности здесь
http://spb-auto.livejournal.com/19880770.html
21.12.2011 21:28
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=110km.ru%2Fspbauto%2F88570.html
зачем нами заниматься - ведь можно просто запретить.
К сожалению это наше будущее- скоро будем покупать airкарту...
21.12.2011 00:01
Всем привет! В субботу с папой и ИльейИ искали лед далеко от Питера. В результате (не без помощи тихвинских аборигенов) нашли его в бокситогорском районе ЛО. Дорога очень дальняя - подутомились изрядно.. Подо льдом обнаружилось стадо пиписочного окуня, которое, судя по всему, нам обрадовалось... Фото тут:
http://moooncat.gallery.ru/watch?a=STX-hLyH
20.12.2011 17:17
решил пока не закрывать зимний сезон, съездил на канары (те что в питере), вода высокая из-за этого при забросе все острые камни у берега становятся хорошими резаками для "лишних" джигов. Очень порывистый ветер и тяжко с забросом, потеряв пяток резинок счастливый поехал домой. На озере льда нет рыбы тоже.
19.12.2011 13:59
В субботу с Костей (Zbus) ездил на налима за Свирь. Налим бодрится и уверенно клюёт.

http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=492607

Во всех реках до Лодейного Поля льда не обнаружено, даже закраин нет. В озёрах у Свирского монастыря льда тоже нет, а вот на некоторых других, менее глубоких лесных озёрах, он уже есть, причём на льду видели двух пингвинов - спортсменов. В лесу довольно много снега, так что местами уже нужен полный привод.

http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=492612
19.12.2011 02:28
Воскресенье, река Сучан. Рыбалка со льда. Корюшка, корюшка и еще раз корюшка. Самые лучшие впечатления. Великолепная солнечная погода, безветрие, лед более 30 см. Доброжелательные приморцы. Некоторые картинки здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/rus-offshore/post197574488//

P.S. Ничего, земляки, унывайте, будет и на нашей улице Праздник!
19.12.2011 01:25
Воскресенье. с 17.00 до 21.00. Первый раз за налимом и первый блин комом. Забыли забродники, ходиили по берегу в сапогах. Ветрюга в берег, волна..
одну штуку вымучали и то хорошо. Опыт получен :)
19.12.2011 00:50
Очередная попытка закрыть сезон предпринята 18.12 на Неве с нахлыстом. Поиман один х. ок. 400 г. Фото выложить не могу - не умею...
18.12.2011 21:37
Был в Карелии,на озере лед 5-7 см,окунь некрупный до 150гр.Итог 3кг,ставил жерлицы!Тишина!
18.12.2011 21:04
суббота с14 до 21ч на донки ,черьвь малек, поклевки были, три ерша, на ерша ни кто не позарился. н.-лад. канал процеживают кто чем может, сетями ,бреднями, судя по машинам, не голодающие, тогда зачем?
18.12.2011 14:42
Участок ниже платины - дорожка. На Волхове ужасное течение,открыты все створы, водя мутная, уровень выше чем летом на 1-1,5 метра.Несколько проходов по ранее уловистым грядам результата не принесло, смена воблеров и глубины ловли результатов не дали. Товарищ тоже пытался что-то зацепить,но увы все попытки оказались тщетными. Местные рыбаки тоже присутствовали, ловили налима и на живцовую удочку судака. Про налима ничего сказать не могу , а вот судака ловят, правда мелкого.
18.12.2011 13:51
Вчера в пятый раз закрывали сезон по щуке. Погода - супер: тепло, легкий ветерок. Щурят много, много выходов, много сходов. Итого поймали дюжину шнурков на двоих. Сегодня с утра побаловал семью жареной рыбкой. Вкуснотища!!!
17.12.2011 22:39
В ночь с пятницы на субботу: 1 детеныш налима. Размером чуть больше червя на которого он клюнул)) Экземпляр покрупнее (примерно 500 г) сошел на выходе. Обидно. На берегу такая помойка. Ужас.
16.12.2011 22:53
Пос. Сиверский. Сегодня, 4 часа упражнений со штекером принесли около 7 кг вполне пищевой плотвы. Были экземпляры до 250 г. Кормил простенькой самодельной прикормкой с грунтом 50/50..
16.12.2011 22:23
Сегодня 16 декабря в четвёртый раз за декабрь посетил Неву. Три предыдущие попытки закончились нулём.Но сегодня водяной сжалился надомной и за упорство наградил тремя поклёвками.В итоге 3 хариуса 750.650.400 гр. В желудках присутствовали уклейки и сеголетки окуня.Так поздно на муху я ещё не ловил.
http://vkontakte.ru/johnwestsmith#/album14803811_148887858
15.12.2011 11:20
Запоздалый отчет 11.12.11
р.Луга р-он Толмачево три поклевки-две рыбы 0.8и 1.1/щука.
Вчера полный НОЛЬ!
14.12.2011 14:04
Запоздалый отчёт за 10.12.11.
Был на Шекснинском водохранилеще в районе Топорни. Лёд 20 см.
Целый день ветер, после обеда снежная пурга. Не смотря на это полосатый порадовал своей активностью. Было выловлено 6 кг. средне крупного. Самый большой потянул на 920 грамм.
12.12.2011 15:42
Привет всем рыбакам! Наконец открыл сезон твердой воды! Были на местном озере за Ефимовской. Лед 10-15 см. зима-зимой! Не поверишь. Итог 182 разнокалиберных окушка от 40 до 300 грамм. Довольны
12.12.2011 12:25
Воскресение 11.02
Был на Сестрорецком разливе со стороны Тарховки. Порадовал довольно чистый берег, вода высокая прозрачная и холодная. В нескольких закрытых бухточках немножко плавающего ледка. Ловил на донки, за несколько часов ловли 1 плотва 80гр и один стограммовый окушок. Но не жалею, ибо с удовольствием посидел на берегу озера, даже солнышко меж тучами выходило.

Еще на бутерброд с салом приплыли две сытных ондатры или норки. Здорово, что они там обитают. Очень ловко шарились по камышам.
12.12.2011 11:56
В субботу в районе Пикалёво. Настоящая зима, пурга и на льду не комфортно. Озёра стоят. Лёд 7-10 см.
В связи с непогодой рыба была мало активно, но окушка мелкого на блесну всё равно можно было уговорить на поклёвку. Температура воздуха минус 2.
Отдохнули и порыбачили, чего и всем желаю.
Дальше до Рыбинского водохранилища (и оно в том числе) лёд стоит.
12.12.2011 09:49
10.12.2011
Налим прожолжает радовать,на двоих 9+11.Живец ука,наоборот.Потратили весь световой день чтоб его надрать,выставлялись в темноте.Лунное затмение освещенности не добавило.
11.12.2011 23:36
c 10 на 11 около 10 кг налима.красивые сволочи и вкусные!!!на выползка...
11.12.2011 22:33
Были с субботы на воскресенье на Мыске у Крениц. Ни поклёвочки налимов. На Базе развесёлый чудак похвастался пойманной корюшинкой (с мизинец) и "огромным" лещём (1кг. 420 г). Самое смешное: с него ГИМС хапнул 1000р (за выход в Ладогу на надувнушке после закрытия навигации), а он радовался: "Хоть порыбачил!"
Вода в Ладоге сильно упала - я такого не видывал. Из Волховца в Ладогу напрямую не пройти - выход перекрыла песчаная коса. Только через Волхов - а там ГИМС. База готовит судно на воздушной подушке.
Фотоотчёт: http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/150202475.html
11.12.2011 19:56
не усидел дома на шарманке в ожидании льда и, достав с антресолей спиннинг, рванул с другом в знакомые места. дорога по утру кошмар - мерзло-мокрая трасса с снегом в лобовуху, очень сильно таскает. днем погода на удивление ровная, +3 приемлемый ветер без осадков. ловили с 11.30 до 15.00. выцыганили пару щучек до кило на хаски джерк. брали у самой травы на очень длинной паузе. рад, что обновил купленный спецом под это( в декабре!!!) дело воблер. сезон закрыл вроде, но с такой погодой утверждать не берусь.
11.12.2011 18:40
на канонерке вода поднялась 1,5 метра С 10,30 до 15 один хвост 1,5кг на джыг
11.12.2011 11:26
C 10 на 11 с17 00 до2 00 на интересной небольшой речке рядом с пос.Стрельна НАЛИМ на червя от500 до600гр 8шт от600 до900гр 6шт глотает в самою ж хотя брюхи забиты икрой и молокой
11.12.2011 08:03
По вчерашнему сообщению о невской рыбе.Ловил я как-то в Лахте недалеко от известной майны (откуда кстати большинство рыбы,что продают потом в Приморском районе крича что вся с Ладоги)Запомнилась рыбалка не трофеями а тем что леска вынимаемая из лунки на ощупь была жирной как из канализации.Когда ушли к фарватеру это явление ушло а рыбу пойманую там чистил и ел лично.она в порядке.По рыбалке-вчера наловил живцов на пруду в Дубках и поставил на Сестре 7 донок на налима,сейчас рассветет поеду проверять.
10.12.2011 23:40
Данный видеосюжет из цикла телепередачи "Естественный отбор" будет интересен тем кто мучился сомнениями-есть или не есть: http://vkontakte.ru/id153171793?z=video153171793_161595910%2Fvideos153171793
09.12.2011 21:19
Сегодня не доежжая Н Ладоги 5штучек( вся до 700гр) на джиб SP цвет 09 ,щупачки все с головы до ж...пы в пиявках никогда такого на Волхове не видел. Не буду корчить из себя святого Моисея ,взял всех ,чтобы посмотреть чем потчуется, жрет плотву 5-8см.--
09.12.2011 17:06
оз Пионерское.На червяка ловил мелких окуней. Соседи на опарика плотву живцового размера. Спининг -0. Кружки-0.

http://vkontakte.ru/topic-18213234_25435663?z=photo-18213234_273518541%2Fpost-18213234_25
07.12.2011 21:39
Сегодня весь день искали щуку. Расклевалась только под вечер. На двоих поймали десяток минут за 40. Ребята на катере с утра говорят поймали трофей на 8 кг. Все-таки сезон закрыт.
07.12.2011 16:24
Вдогонку: в области очень много снега, ходить тяжело. Соответственно и лед под снегом не всегда надежный. Будьте осторожны!
07.12.2011 15:47
Всем привет!
5 часов езды на машине и 2 часа пешком (обратно столько-же) и мы с ИльейИ наконец открыли сезон твердой воды! Выловлено 5 окушков (пять штук окушков). Желающим найти лед и готовым так далеко добираться стоит обратить внимание на Тихвинский р-он ленобласти. Небольшой фотоотчет:
http://moooncat.gallery.ru/watch?a=STX-hIO9
06.12.2011 01:52
Корюшка в Находке. Фотовпечатления от 04 декабря 2012 года. Новая ссылка вместо битой:
http://www.liveinternet.ru/users/rus-offshore/post195803905/
Модератору - Сорри!
05.12.2011 20:09
Закрывал сезон в субботу. Две трешки, три килошки.
05.12.2011 17:13
И снова выезд на лед.
На эти выходные забрался еще дальше, чем в прошлые. Рыбинское водохранилище. Весьегонск.
Лед хороший, порядка 15 сантиметров. Но на русле Мологи есть промоины.

Искали окуня - не нашли ничего интересного. Фонового (как в питерских озерах) окуня нет. Есть очень ограниченные ограниченные пятна мелочи (25-100 граммов) и единичного капризного вялого крупняка (большой окунь).
Рыбалка разочаровала.
05.12.2011 15:34
3-4 декабря . Шелтозеро по рыбе 1 хвост.Сезон жидкой воды закрыт,хотя и не очень удачно.
05.12.2011 14:22
Купил новую лодку и не выдержал - рванул испытывать в субботу. С утра потратил 1,5 часа, чтобы поймать 10 живцов - поэтому на воду удалось выйти только в начале второго - да еще и через лед прорубаться. В два выставил кружки. Погода - сказка: солнце, юго-запад гонит кружки вдоль берега. Сначала 2 пустых размотки. А потом до четырех 4 результативных поклевки. Три штуки - по плюс минус 2 кг, одна на 3.5. Брала очень вяло - разматывала по 5-7 метров и ложилась на дно. Рыба до горла забита мальком плотвы - по 15-20 штук в каждой. Видимо поэтому за блеснами ей гоняться лень. Лодку испытал и сезон закрыл удачно. При выходе уже был минус - готовимся к зиме.
05.12.2011 02:49
Приморье, Находка, Волчанец.
Вчера, 4 декабря, выбрался на подледную рыбалку. Лед около 10 см. Корюшка малоротая в большом количестве. Ловля на самодуры и блесны. Народу больше 300 человек. Фотовпечатления -
http://www.liveinternet.ru/users/rus-offshore/post195669085/
04.12.2011 19:41
В связи с задерживающимся зимним сезоном, проводить очередные выходные без рыбалки представлялось крайне грустным. Зимние снасти готовы, конь давно подкован, а льда всё нет. Вот и поехал в пятницу вечером в сторону Оредежа – на дачу в Чащу. С Васьки выехал в 16, а на Московском ш. был только в 18. ((( Зато потом уже очень шустро доехал до Чащи. Всю ночь обильно валил снег с дождём, но к утру прояснилось. С дачи выдвинулся часов в 5 утра, зато к рассвету уже успел выставить жерлицы на Оредеже в р-не метростроя. Солнечный день был великолепен. На воде совершенно никого не встретил, в лесной чаще – тоже. Даже лисы, которых летом видел там постоянно, попрятались где-то в лесу. И не только они притаились в ожидании нового сезона. За весь день рыбы себя тоже никак не проявили. Была всего одна поклёвка и реализация – шнурок, грамм на 500, отпущенный туда, откуда пришёл. Даже местного живца, краснопёрку, поймать не удалось. Тем не менее, отдых удался на все сто. И на воде, и в лесу по-своему сейчас очень красиво, правда, одиноко очень.
Не только мы, но и сама природа уже ждёт морозов и льда. Так что, наверняка, скоро всё это будет. :)
03.12.2011 22:11
Сегодня с приятилем решили немного потроллинговать недалеко от Лисьего. Результат одна щучка около кило. Сетей "море", такое ощущение, что они везде и ставятся прямо днем по несколько км.. Видимо, там бреков гонять некому(
02.12.2011 20:11
Всем здрасте!Сезон еще не закрыл, 29.11. щук не активен, но один экземпляр был взят. Потянул на 2.400.
02.12.2011 15:14
Только сейчас приехали, налима много, но очень маленький максимально 300-350 грамм. Ест только куриные кишки( заезжали на птичник в Синявино). Берет толь ко на подвес, на лежачку всего четыре экземпляра. Очень много сетей, я там рыбачу не один десяток лет, но такого количества раньше не видел!!!
02.12.2011 10:59
Были вчера с Эдмедом на Ладожских шхерах в районе Кузнечного. Везде еще открытая вода, только в нескольких бухточках был тоненький ледок. По рыбе очень плохо, почти совсем не клевала. С самого утра я взял одну за кило и на этом все и закончилось. Больше за целый день не было ни всплесков, ни выходов, будто вся вымерла. На базе парень сказал что рыба вся на глубине(в сетях). А разве не наоборот она должна приходить с глубин. Видели двоих мужиков которые палками загоняли рыбу из тросты в сеть. Может она просто стоит в тросте и ни на что не реагирует, как в коматозе. В любом случае, удовольствие получено, рыба для этого времени на открытой воде поймана. Особо повезло с погодой. Видели пару тюленей. Эдик их сфоткал и может выставит фотографии.
01.12.2011 16:08
В среду с Оримяки съездили на Бурную. Ночью валил снего-дождь, дорожные знаки многие залеплены. Дорога гололёдела местами. На Лемболовских высотах снег лежит уже несколько дней.
На Бурной посидели часок и "слиняли". У берега прыгает мелкая пеструшка - жалко её ловить!
Даю историю "ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕКИ БУРНАЯ"
http://planeta.rambler.ru/users/lempaa/149712372.html

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Самый эффективный монтаж для ловли окуня и судака с берега и с лодки на глубинах от 1 до 10 метров Для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Пришло время немного пролить свет на все это узаконенное и незаконное браконьерство.Ровн о 3 недели назад наша команда АНТИБРЕК посетила на ...Читать полностью »
Новое в блогах
Сегодня невероятный день! Солнце и легкий весенний ветерок так и манят взять в руки спиннинг и отправиться на рыбалку. Но, ...Читать полностью »