Новости с водоемов

Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Похожие темы на форуме:

31.12.2006 22:47
Всех фишеров С НОВЫМ ГОДОМ !!! Всем жирных уловов в 2007г.
31.12.2006 22:08
СНовым 07 годом! Всем ни хвоста, не чешуи!
31.12.2006 20:34
Всех с Новым Годом!!!!!!
Интересно, будем ли ловить корюшку в 2007 году????
Уже третий год пролета....
31.12.2006 19:07
Был сегодня в ЛенЭкспо
провёл тренировочный бой с рыбой, которая пала схватке со мной :)
были опробованы новые способы "игры", которые показали себя с хорошей стороны
было выловлено 170-210 штук окуня общим весом около 2 кг
максимальный вес- до 30 грамм
хорошо работал вольфрам, довольно крупного размера на 3,5-4,2 м и на 6,5 метрах, так же было обнаружено скопление мелкого окуня у берега на глубине 0,7- 1 м; на 1,5 метрах его было очень мало
основная масса поклёвок была на 0,3 или 1 м ото дна
ловля в балансы приносила окуней весом в 7-12 грамм, при использовании балансов № 3, 4, 6
от так!!!
31.12.2006 17:41
После вчерашнего облома в Синёво, Хеппа меня порадывала, 3 кила окушков,около 60 штук. Клевало, правда только до 12, а после только мелочь. Лёд от12 до 7 см (по всему озеру не ходил),Чайное стало всё, 10 см, но там окунь мелковат. Ну в общем всё, всех с Новым годом, скоро за корью, корюшатникам Южного берега особые поздравления, скоро встретимся!!!
31.12.2006 17:17
Всех любителей честной ловли с Н .Г.Берегите себя
31.12.2006 15:16
Вчера продолжил сезон "незимнего спиннинга". Нарова выше водохрона. 1окунь, 2 щуки. Зубастые на резину 7см.Было еще 6 поклевок.Вода как кофе с молоком. Всех рыбаков и женщин, терпящих этих рыбаков, с Новым годом.
31.12.2006 13:24
С Новым Годом Коллеги!Всем удачи ни хвоста ни чешуи,Ни коряги, ни сетки...Больше поклевок и меньше пустых...И как можно больше представителей живности в садке!!!!
31.12.2006 13:17
Вчера, с 11 утра. Мормышка. Почти все лунки кормил мотылем. Сначала ловил недалеко от стоянки машин. За 4 часа - 14 окушков, мелочь, всего два грамм по 100.
В районе 15 часов сместился ближе к острову, туда, где весь день наблюдалось небольшое скопление рыбаков. Подойдя, выяснил, что особого клева у них не было, кто-то поймал 10-15 полосатых, кто-то и вовсе 2-3. Подошел, сделал 4 дырки, щедро закормил и пошла раздача крупного ерша (до 100, а может, и больше) грамм, вперемежку с мелким окунем. Судя по возгласам соседей, крупный ерш брал не только у меня, причем, начал клевать как раз, когда я подошел, весь день его не было. У меня, видимо, благодаря прикормке, минут 30 клевало вообще без перерыва. Возле лунки сошло несколько ну просто ершиных монстров.
Когда стемнело, и все разошлись, я остался. Одел налобный фонарик, стал подсвечивать мормышку, и, при активной игре, ерш продолжал клевать. Правда, все чаще стали попадаться стандартные, мелкие ершики, так что часов в 6 ловлю закончил.
Интересная вышла рыбалка, никогда еще не получал такого удовольствия от ловли ерша. Уха знатная будет!
Всех с праздниками!
Удачной рыбалки в новом году!
31.12.2006 11:52
Вчера
А.В., Не_Бывалый, Пашен, патриарх...
Ацсасали по полной. Клевало только с утра. Попал на стайку плотвы. 4 хвостика за 10 мин и 2 окушка. После 11 часов клёва не было. У коллег максимум 12 хвостиков. Народу ~ 150 чел
31.12.2006 11:05
29 декабря. Кротово. Лед до 15 см. Но есть и слабые участки. Далеко не уходили. Долго искали рыбу, пока не нашли на старой банке. На двоих около 3 кг , но вполне спортивного 100-300г. Почти все на мелкие блесна. Потом обрубило и лишь перед уходом у самого берега на мормыщку стал брать ну совсем мелкий (20-50Г). Всего одна плотвичка и несколько ершей. Но похоже сезон начался. Всех с Новым Годом!
31.12.2006 11:03
С Новым годом!!! Всех кто различает повлавок от кивка. Крепкого льда и не большой волны.
31.12.2006 09:07
Вчера продолжили зимний сезон.
Льда много. До горизонта. Много разводов с водой. Много нерпы. Мало рыбы. Один окушок на четверых. Ходили 2 км. от берега. Лед 10 см.
Приличная кучка рыбаков виднелась в Леднево.
30.12.2006 20:55
Малнький отчет о вишневском. Лед ровный примерно см. 12-15 почти по всему озеру клев средне-мелкоо кокуня на мормыху на очень активную игру поймал примерно 2 кг плюс 1 кг королевских ершей на заливе давно таких не ловил.
Вех с натупающим Новым Годом . Всем ни хвоста ничешуи.
30.12.2006 19:15
Около 1кила мелких окушков,рыбу нашёл только к 15 ч. Лёд 8-12см
30.12.2006 17:17
Бродили с батей до 13 часов,я на железо, один удар - один рыб и тишина.Батя -12штук спортивного окунька.Решили уйти на малое Кавголовское и не прогадали.Напротив болота 1.5кг мелкого окушка на мотыля,с подсадкой глаза вымучил 32 штуки. Лёд на озёрах 5-6 см.
30.12.2006 16:54
Сегодня с 11 до 14 часов...

Пару десятков спортивного какуня на железо.
Лед 8-10... народу мало.
30.12.2006 15:42
Южный берег(Маяк бугровский и бухта Петрокрепость) Ладоги покрыт 5-10 сантиметровым слоем льда.У бегега небольшие торосы.Новоладожский канал замерз толщина льда до 5 см.
29.12.2006 21:57
Были сегодня на озере днем 1 час. Лед 8-10 см, похоже по всему озеру, крепкий, сухой.Далеко не ходили,от бероега 20м, глубина 1 м.Вдвоем поймано на мормыхи 20 шт. спортивного окуня. Ни один окунь не пострадал.
ПС.По слухам лед есть в Черном до сосны и в Шальдихе.Помните о безопастности, всех с наступающим!!!
29.12.2006 18:58
Завтра едем на Вишневское. В машине есть два места. Кто хочет поехать может присоединиться. Место встречи метро Просвещение в 7.45. Телефон для связи 994 42 54. Звонить сегодня 29.12 до 23 часов.Модетаторы сори просбсба не удалать до 20,30, Спасибо Всех с наступающим. Нихвота ни чешуи.
29.12.2006 18:42
сегодня были в леднево лед 3-6 см на троих 3 шт
29.12.2006 15:45
28.12.
Секретное озерко за Ново-токсово.
Лед по всему озеру 8-10 см. Сухой и крепкий. Похоже окунь вообще не двигается, но, если попадешь ему под нос, клюет надежно. Результат -27 шт. из почти 50 лунок.Из одной лунки максимум 3 подряд и больше вообще ни одной поклевки. Общий вес- 1,3 кг. Экземпляры от 10 до 150 гр. Все поймано на мелкую мормышку, попытки ловли на проверенный балансир ни к чему не привели. Основной клев с 9ч.30 мин, причем самые крупные пойманы с утра. После 15 час. практически ничего.
28.12.2006 18:57
Извините за отчет с опозданием – «глючил» интернет.
Был в эту субботу на очередной тренировке на Лемболовском озере. Снова открывал ледовый сезон. На этот раз вместе с Технологом и Михой.

Хочу отметить, что пропустил в отчетах несколько выездов на лед, произошедших месяц назад – на изолированный залив северной части Ладоги и еще на Лемболовское озеро. Но ничего интересного там не происходило. Весьма средненький клев на блесну некрупного окуня. Да и еще подавляющее количество экспериментов откровенно не «проходило». В принципе, и рассказывать нечего.
И так свои идеи я стараюсь на данном этапе не афишировать – пишу дневниковые записи для себя. Если идея глупая – то зачем смешить народ? А если умная – зачем давать «наводки» перед соревнованиями?
Но вот Технолог посоветовал опубликовать полный отчет – такой, какой я пишу после каждой рыбалки в свой архив. И я это решил сделать в «поговорим о рыбалке» в теме «Зимние блесны и балансиры». Там его сейчас можно прочитать.

Так вот, продолжу кратко:
Вся мелководная южная и центральная часть Лемболовского озера покрылась льдом. У берега, зараза, трещит. Уровень воды повыше «традиционного».
От тростника отходишь – трещать перестает. Толщина 4-5 сантиметров.
Дальше сотни метров от прибрежной растительности отходить не рисковали. Судя по всему, лед на центре озера может быть существенно тоньше. Особенно если судить по его цвету.
Лед при ходьбе иногда потрескивает, но не слишком активно.
В течение всего дня с солнечную погоду лунки постоянно замерзали – лед явно нарастал.

Окунь на блесну до обеда в южной части озера не клевал. Совсем. Отдельные маловыразительные поклевки исключительно в короткий период с 10:30 до 11:30. А потом его опять словно кто-то «выключил». Причем весь окунь мелкий, от 5 до 20 граммов.
За это время я поймал штук 16 окуньков с ершами. Миха – 13 штук. А Технолог вообще ничего не мог понять – бегал и «нулился» с новыми «московскими» блеснами, на которые ловить пока не умеет (поймал только несколько штук, зато потом с лихвой вечером со своими приманками отыгрался).

Разочаровывало, что я по-прежнему не мог подобрать игру на перспективные блесны.
На этот раз я ловил преимущественно на магазинную отечественную блесну за 20 рублей с подвесным тройником (может даже за 10). На другие мои самодельные приманки ( в том числе и блесны самого Технолога) рыба (у меня) клевала значительно хуже.
На эту 20-рублевую блесенку активно садился даже ерш, особенно если играл не слишком активно. Ерш немного крупнее окуня – в среднем граммов 15.
Блесна мне казалась абсолютно бесперспективной (из-за малого размера и невозможности активной игры (перехлесты) должна была «собирать» рыбу хуже стандартных приманок с впаянным крючком), поэтому я постоянно ставил другие блесны – что сказывалось на улове, мягко говоря, не слишком позитивно.

В обед переместились в мелководный (средняя глубина в зоне ловли около 70-80 сантиметров) маленький заливчик, расположенный в центральной части озера (не входящий в зону предполагаемых соревнований) (перехали на новое место на машине). Там, как и ожидалось, концентрация мелкого окуня была значительно выше. И поэтому клевал он намного лучше. Хотя его активность однозначно была на порядок ниже, чем в предыдущем начале сезона на этом же месте. Те тяжелые блесны, что были весьма уловисты в прошлый раз, нынче давали гораздо меньше поклевок.
Здесь окуньки также продолжили у меня поклевывать исключительно на магазинную уродливую блесну. Но я постоянно норовил убрать ее обратно в коробку, не желая заниматься браконьерством. Все-таки средний вес окуней у меня был порядка 9 граммов. Причем иногда попадались абсолютно безвесные экземпляры («мельче малька»), на которые мои электронные домашние весы вообще никак не реагировали. Грамма два, наверное.
На другие мои блесны в этом заливчике только осторожные тычки…

А вот Технолог нашел весьма плотную стаю окуней, взяв из одной единственной лунки за вечерний час 120 штук окуней, средним весом 11-12 граммов… Горка рыбы, особенно на фоне моего с Михиным улова, впечатляла.
Попытки оббурить его выглядели откровенно запоздалыми – поклевок в окружающих лунках было у меня с Михой значительно меньше.
Ловля у ребят происходила исключительно на узкие и маленькие самодельные блесенки с впаянным крючком. Еще раз повторюсь, что по различным причинам (как мне показалось, основная причина – глупость) подобрать игру на подобные легкие приманки у меня не получилось. _

Итог – у Технолога 140 окуней – 1,7 кило.
У меня - 570 граммов. 54 окуня и четыре ерша.
У Михи, немного больше, чем у меня – он часть рыбы отпускал…
Самый крупный окунь у меня – 28 граммов. У ребят – максимум до 35-40 граммов.
28.12.2006 12:51
вчера проезжал мимо озра за поворотом на раздолье, лед стоит по всему озеру, рыбаки ловят в метрах ста от берега, борисовсое озеро лед тоже по всему озеру. Если есть инфа по ладоге буду очень признателен
28.12.2006 00:36
Да здравствует выходной подумал и расчехлил шимано, рванул в верховье сестры (2-й раз в жизни) и что обнаружил: воды очень много, лоси озверевшие, рыб Х даже не проявляется, рыб Ф.П ( в количестве адин штук отпущен ибо на ратана сейчас похожа) и пройдено с 10 км, по приезду до дома зачехлил шимано ибо и зима не зима и рыбалка не рыбалка…
27.12.2006 19:23
на кавголовском лёд 20 см метров на 70 от берега
27.12.2006 15:48
Были в воскресенье, лед местами поломан, трещит, но держит. Присутствовали рыбаки в кол 4-6 чел, ловили на мормыхи, попадался мелкий какушарик и плотва. Наша компашка ловила на балансиры и железо, результат не впечатлил. У меня самый злой какунь, который потянул гр. на 200.
Всем удачи!
27.12.2006 11:28
С утра, вооружившись джентльменским набором: похмелятор, балалайка и штук 20 полудохлых личинок летающего долгоносика отправился в Московский парк Победы. При помощи орудия пролетариата продолбил 3,5-4см ледок. За час под пивко 6 ротанов ~50гр/шт. У аборигенов, ловивших на снасти, более приспособленные для ловли акул, дела обстояли получше.
Оттепели не наблюдается, думаю к выходным всё будет ОК на малых озёрах ЛенОбласти
26.12.2006 14:30
Сб-Вс, лед покрывает озеро частями, в основном в бухтах. Толщина разная, в среднем 4-8 см. С переменным успехом ловили оба дня на льду. Рыба попряталась, послав нафиг и погоду и незадачливых рыбаков, в основном припершихся на озеро с моторами и палками и ожесточенно мотавших в лунках вершинками от спинов. Чууууупс........
26.12.2006 11:45
23-24.12. Будучи на научной конференции в Старой Ладоге, днем нашел немного времени посидеть в устье Ладожки с поплавком. Воды прибыло еще, но сама вода чистая и относительно прозрачная. В сб. несмотря на сильный ветер, с прикормкой поклевывала некрупная, до 100 гр, плотва (бутерброд червь+опарышь). В вскр. погода значительно лучше, ветер минимальный, солнышко. Клева не было. Одна плотвичка, и на голого опарыша, средь бела дня(!), налимчик гр. на 300. То ли погода, то ли беспредел аборигенов, ставящих и снимающих сети тоже среди бела дня, причем с такой ячеей, что брали плотвичку таких размеров, каких я отпускаю. Местный на Волхове с донкой и живцами похоже пролетел, поклевок судака не было.
25.12.2006 20:04
В выходные был заключительный выезд на рыбалку в 2006 г.
Подготовились к любому капризу природы "удочки всех мастей, резиновая лодка(!) и валенки))".
В субботу выход на озеро был не возможен из-за сильного ветра. Пришлось бродить по берегу лесной реки, в надежде что нибудь зацепить.
Никого кроме бобров обнаружено не было.
В воскресенье выход на озеро состоялся, поиски рыбы увенчались поимкой королевской рыбы - ёрш, в кол-ве 4-х штук.
Возвращаясь с "рыбалки" видели пробегающего по полю белого зайца, который не в курсе, что трава то зеленая!!!
Всем удачи и С Наступающим Новым годом! Желаю крепкого льда!))))
25.12.2006 17:07
В воскресенье с Технологом решили съездить на карьеры в Рахье. С утра был многообещающий дождь и заманчивый ветер. С третьего раза попали с КАД на Рябовское шоссе, еще минут сорок и мы на месте. До этого ни разу там не были, поэтому поплутали по болотам полчаса, прежде чем нашли воду. К сожалению, на том карьере, где был лед, рыба как класс отсутствовала , и наоборот, где рыба была (со слов охраника с близлежащей фазенды), нужен был спиннинг. Возвращаясь к машине, за забором фазенды видели двух натуральных лесных кабанов, они бежали за нами вдоль забора и просили пожрать. Дошли до машины, посовещались и решили отскочить подальше километра на четыре, где тоже были карьеры, но помельче. Толщина льда на них составила около 5 см, по рыбе полный швах. Ну что делать, едем дальше. Проезжаем 13 Поселок, 12, выезжаем в Борисову Гриву и держим путь на оз.Волоярви. Подъезжаем к озеру, на обочине стоит авто, хозяева на льду - занчит все в порядке, ловить можно. У берега лед около 6 см, но только по бухтам, дальше, за видимой границей уже 4,5 см, трещит. Погода к этому времени уже наладилась, светило солнышко, немного подмораживало, так что ловить было одно удовольствие. Тактика очень простая, идешь вдоль берега, сверлишься метров в 2-3 от него и, собственно говоря, макаешь в дырочку блесну. Клевало плоховатенько, обычно один-два спортивных окунька с лунки, да и то не с каждой. Ловили, как я уже говорил, на 4-5 см блесны, сделанные Технологом. В итоге, до темноты, Технолог задрал 35 окушариков, Ваш скромный слуга меньше - 25 рыбов. Вот в общем то и все. Хочется заметить, что озеро и окружающая местность очень живописны, особенно в солнечную погоду, которую застали мы, и до города совсем недалеко, до КАД добрались за 40 минут. Всем удачи и счастивых моментов на рыбалке.
25.12.2006 14:57
Водосброс ЛАЭС, берег со стороны города, пятница, С 17 до 24 часов.
Фидер, червь, опарыш, бутерброд из них же. В связи с дичайшем ветром кормушки - 70г.
Результат: пара карасей 400 и 700г, подлещик 300-1000г, меньше полкило отпускались, домой взято 6кг. Самый неуверенный клёв за последнее время. Очень много воды.
25.12.2006 14:01
В воскресение был в Кавголово. Оба озера во льду. Но на большом озере в центральной части была открытая вода,по которой с шумом катались волны. Погода была солнечная и белые барашки красиво разбивались о ледовый припой. Лед у берега немного колыхался и дышал как живой. Походил немного по льду бальшого озера, удочек с собой не было. Вспомнил статью Балачевцева о пользе ледового тренинга на мелководье по тонкому свежему льду. Тренинг провел, успешно провалился по колено. Посидел на берегу попил чайку и двинул к дому.
Из приятного. В лесу бурей повалило с корнями несколько огромных елей. Соответственно набил рюкзак красивыми еловыми ветками с шишками-домашние и родственники были в восторге.
Всем удачи.
25.12.2006 11:11
Суббота. Речка П. Морозец. В меандрах лед до 2 см. (положив палки - переходил, несмотря на вес в 90+ кг если с рюкзаком и в сапогах). Нифига не поймал на вертухи и воблер, потому как нифига не умею так ловить, разучился снйперски забрасывать и действительно 3м. для лазанья по кустам - много. Прошел очень мало. Вода - не половодье и не межень, торфяная, но прозрачная, следы свежих песчаных намывов на высоте около 80см. выше текущего уровня.
25.12.2006 10:00
Гостил в субботу у приятеля на даче в деревне между Гатчиной и Сиверской. На ночь поставили донки в речке и в прилегающих канавах. Есть несколько налимчиков, самый большой - 650 гр. , а так 300-400 гр., и две пятнистые, одна вполне съедобного размера. Что примечательно, та что побольше взяла на червя, а помельче - на нарезку(плотва). Летом в этих же местах ловил пятнистую в затопленных (подперты плотинами бобров) ирригационных канавах на границе леса и старой вырубки.
Мужики в деревне говорят, в округе медведь проснулся, видимо решил, что уже весна. Да и волков развелось, уже выходят в деревни, собак дерут. Зима однако...
25.12.2006 08:57
Всем привет. Петровская коса. С утра невская акватория встретила "теплым" декабрьским дождичком и обилием воды. Оказалось, что обилие воды не гарантирует обилие ее обитателей. На "зимнии" девайсы спорсмены- какуня поклевывали, но как то вяловато с ленцой. На поплавок несколько плотвин размером с ладошку (не подумайте что с Валуевскую). Опосля полуденной пушки посыпал снежок, что видать рыби не шибко понрвлсь. Вода начала спадать. Вместе сней и интузизызм! Всем удачи и НХНЧ !!!
25.12.2006 07:57
Со слов соседа. Вчера, на небольшом озерце в Васкелово, лед 5 см, ЧУПС.
24.12.2006 22:28
Всем прива!! Ужасный ветер сдувал лодку под мотором в канале , в ладогу так и не вышли волна,в канале по отмели прошелся с подсачиком ночью с фонарем и результат 7 кило налима подошел к берегу , вялый даже не старается убигать. Даже не интересно э
24.12.2006 20:42
мы сидели около сброса без кормушек брало слабо
24.12.2006 19:20
ЛАЭС сегодня с 11 утра до 4 вечера.

По причине первого раза не было нормальных заточенных снастей, поймал подлещичка и что-то осетровое, отпустить осетровое не удалось, вроде не бил об камни и не мял, а всплывает кверху брюхом и привет 8(

Ветер... мутняк... трава, но некоторые приспособленные полавливали.
24.12.2006 15:20
Был на лэс взял 6кг фанеры, друг взял стерлятинку 400 гр, клевало с 03.15 ночи до 10.00 утра. Подскажите проезд через Черемыкино реален на "жигулях"? Спасибо, всем удачи!
23.12.2006 21:25
Сброс ЛАЭС пятница
Страшенный ветер, вырвало ограничитель двери на машине...
Поймал на фидер 4 подлещика и одного леща на 2 кг, ловил с 16 до 23 часов. Очень много травы несет, на шнуре - вороха после 5 минут. на правом берегу наверно было лучше - не так много ветра.
22.12.2006 13:58
Всем привет!!!! с наступающим!!!
Во вторник с обеда мелькнула мысль... раз год свиньи.... её есть нельзя...., что делать.??? решаем токо в 21 00 - едим на Онегу загружаем Серегин папелац, заезжаем ко мне цепляем катер и в перед... в 4 утра наместе разгрузились, позавтракали в 9 15 начало светать , выходим на воду и не успели даже распуститься..... первая паклёвка , не успели вытащить - вторая.... понеслась вобщем. Короче на воде успел сделать только пару снимков остальное только на берегу. Темнеет рано в 15 30 уже всё и клевало реально только до 14 00.
Опять одно разогнутое заводное кольцо, трайник и чуть испорченный раполовский составник и обратный путь домой в 24 00 уже чистил рыбу в Питере.
По вашим просьбам взяли другой фотик но фото где размещать то???
21.12.2006 12:02
16-17 декабря в надежде половить хищника на поливах в Загубской губе в полном снаряжении прибыли в Загубье. Чуть свет уже в устье Свири,погода не радует ветер морось и не по декабрьски холодно почти +2.Егерь попросил сдирать все сети которые увидим.За 1,5 часа полоскания различных глубинных и поверхностных приспособлений ничего кроме оных сетей и не клевало.
За почти 7 часов непрестанных усилий тремя экипажами снято с акватории 300*500 метров более 90 стометровых концов китайского (в основном) производства.Процедуры пришлось прекратить не потому что все вычистили,а потому что стемнело. Данная акция проходила под "прикрытием" гладкоствольного охотничьего "вооружения" которое пришлось продемонстрировать по настоятельному "требованию" владельцев сетей.Номера катеров переданы егерю.
Ребята!Мочить их надо! В прямом и переносном смысле!
Всем удачи и толстого льда!
21.12.2006 01:23
На спининг - 17 дек 2006г (УЖАС))- 2 взаброс, 3 троллинг - всего 5 штук, 6 карандашей отпущено, время ловли с 13.00 до 15.30. Чуть фоток (там 3 нижних): http://www.foto.mail.ru/mail/gonshikk/3/
20.12.2006 12:39
Всем привет. 16-17. Опозданием отсутствием связи. Коротенько. Петровская коса. "Наличие крупной воды" укрупнения рыбных хвостов не принесло. Похоже проект" Яхт клуб" завершен. Могет быть только показательные выступления ... . Всем удачи и НХНЧ!!!
20.12.2006 11:58
Ездил на дачу к друзьям на Кургальский полуостров, с собой брал ворох снастей, чтобы уж заодно...
Проехал вверх вдоль Луги от моста примерно 12 км.
На спин- ни удара, ни поклевки
На фидер - мелкостная плотва и ерши сразу после утонутия кормушки.
Изготовил "продвинутую" снасть- поплавок сбирулино, тонущий 20 гр, поводок 1,5 метра флудкорбоновый 0,15 мелкий крюк с бусинкой (читайте на форуме про донки) насадка - мотыль с опарышем. За 2 часа поймал 8 сыртей грамм по 300, 4 подлеща и 4 форельки, 2 - вполне пищевые.
Кидал почти через всю реку против течения. Летит на диво как хорошо. В качестве палки использовал фидер SPRO Luksas, 4,2 метра тестом до 160 грамм, поставив зеленую вершинку, самую мягкую
20.12.2006 09:34
Запоздалый отчет за субботу 16.12.
Пробежка с воблером по прудам принесла щуренка около 0,5 кило.
Рад несказанно, сезон таки закрыл на мажорной ноте!
Всем успехов!
19.12.2006 19:42
Leader-spb
эта лужа действительно называется Шуваловский карьер. Я там несколько дней назад тоже "отчупсил" по полной программе. Ветер был сильный, вода мутная и довольно прилично поднялась. Вот только где там ямы до 3-х метров? В западной части около водопада? я потом по реке Каменке пошёл и вымучил-таки несколько окушков на миношку от River2sea. всех отпустил т.к. маленькие около 50 г. И вообще здесь кроме мелкой щучки (и то мало) и мелкого окушка ничего не встречал.
19.12.2006 16:58
Если бы мне в том году кто-нибудь сказал, что я открою зимний сезон 12.11, а летний буду закрывать 17.12, то я бы ему плюнул в морду! Однако...
17.12.2006. Чулково.
Выходили на воду активно работая веслами: рубили лед. Погода порадовала,- ветер несильный, солнышко улыбалось, жаль времени было мало. В итоге ОДНА зубастая - 6кг. Сезон закрыл.
19.12.2006 16:34
Закрыл сезон на одном из озер Карелии с трудновыгавариваемым названием.При небольшом ветре и переменной облачности итогом пятичасовой рыбалки стали три щучки все в районе кило. Плюс, снята и выброшена браконьерская снасть в клеточку все пленники отпущены. Рыба есть,но не активная. Сезон закрыт всем удачи.
19.12.2006 11:07
Беличье. Глядя на дальнейший прогноз, и читая давольные отзывы о продолжающимся пермоде жидкой воды, решили мы с товарищем включиться в процесс, а то эта лафа может скоро кончиться. В воскресенье приехали в Беличье. На удачу встретили жену бывшего, но все еще крепкого егеря. Договорились с ним об аренде пеллы, повесили моторчик и почапали. В разлив не пошли. Ходили по протокам справа от моста. Погода - супер! Солнышко. Только не слышно привычных летом и осенью птиц. Ну и началось! Щучки клевали практически все 4 часа, что было светло. Все результаты - на троллинг. Воблеры использовали с кислотной желто-зеленой окраски, белые с красной головой, с разным заглублением. Взяли по 2 на брата - в районе 1 кг. Остальных шнурков - штук 20 отпустили расти. Рыба вялая, зима все-таки. К вечеру шнуры и кольца стали подмерзать, в камышах появился ледок. Настроение - отличное! Может и не в последний раз в этом году!
19.12.2006 08:49
В субботу и воскресенье ловили на озере в районе Сортавалы. В субботу ветер достаточно сильный, но не мешал, ходили под мотором тралили. Поймали 4 штуки: 2 чуть больше килограмма, 2 - больше двух. Две пойманы на составник Раппала 7 см. красно-желтой расцветки, две других взяли на голубой супер шадрап длиной около 20см. В 16.30 стемнело - посидели, по шашлычку, по чайку. 19.00 что делать? Спать рано, а делать нечего. Все-таки легли спать и здоровый сон до 8.00. Утром все засыпано снегом. Ветер сильный. Рассвело в 10.00. Уже и позавтракали и погуляли. Пошли ловить. Ветер периодически стихал и выглядывало солнце. Красота и лепота. Еще три штуки. Одна сошла. Тоже неплохие, значительно больше пищевого размера. Уехали в 16.00, в 23.00 были в Питере. Рыбалкой довольны. Закряли осеннюю и открыли зимнюю рыбалку со снегом. Так что рыба ловится. Всем НЧХ
18.12.2006 15:51
17.12
о.Рысий
За световой день, искупали все что было с собой.
Солнечный день порадовал, но северная волна около метра подморозила впечатление потому что к вечеру замерзала прямо на борту.
Воды много.

В итоге отлично отдохнули, не почуствовав кроме травы на крючках ни какого приятного сопротивления.
Соседние экипажи отловились лучше, трявяной щук сидит весь в берегу.
Увы!
Всем удачи!
18.12.2006 13:52
17.12.06
Онега.
Колбасит не по децки. Итог зимнего тролинга 5,6+5+4,4+4,0 и отпущенные подрастать.
В этом году сезон "жидкой воды" non stop.
18.12.2006 11:59
Вс, 17 дек.
Открытие зимнего сезона "жидкой воды-06".
Добираясь к месту старта все время наблюдал переход от осени к поздней осени - ветер с утра усиливался переходя с З на СЗ-С, небольшие снежные заряды. Закрадывались нехорошие мысли, т.к. долго собирались открыть сезон, после открытия-закрытия в Черном зимнего сезона "твердой воды-06".

Добрались, надулись и вперёд.
Воды в каналое чуть прибыло, в протоках тоже. Но на Мневе-360 идти пришлось с поднятым до отказа моторе. Хорошо что не поперся на Silvere 520 под 90стым! Сидел бы в Сумской и полоскал воблеры.
Лодок было штук 5 с рыбаками и штук 5 с местными сеточниками.
Все камыши окружены сетями, в окнах перегородки из сеток. Но тухляка не наблюдалось. В основном живая щука и окунь. Вырезались и отпусклись после зацепов за сети.
Вышли из протоки ещё нормально, но в 11 ветер начал раздуваться с СЗ и пришлось свалить в камыш.
Вот там мы и обнаружили зимнюю щуку. На белое легкое колебло, на глубине 0,5 м были взяты на троих: 1 - 7,5; 1 - 2,5; 11-1,5-1,2;мелочь отпускали за мамами. Масса выходов и адреналина, особенно при разворотах у лодки хороших экземпляров.Берет сразу после падения блесны или через 1-3 секунды. Далее только провожает до лодки. Отходит на 20м в сторону и уже перехватывает проходящую мимо блесну, иногда у самой лодки.
А на Ладоге в это время ветер развел волну и все стали разсходиться по домам.
К 16 часам все рыбаки ушли в канал.
Вечером начался мороз+ветер и всё, что мокрое, замерзало за 5 минут в корку.
Одохнули отлично.
18.12.2006 11:38
По поводу сброса ЛАЭС. Прошла информация, что охрана собирается в ближайшее время совместно с рыбнадзором устроить рейд(может даже не один). Т.к. слишком много людей там стало собираться. Особенно отличился один товарищ который несколько ночей там ставил генератор с фарой. Так что местным погранцам от начальства досталось! Будте осторожны!!! Могут задержать(особенно без пропусков) и конфисковать снасти до оплаты не маленького штрафа!!!
18.12.2006 10:49
Воскресение 17.12.
Были на Ладоге. выходили от Петрокрепости на 2-х пеллах с моторами. Пытались дорожить и ловить напротив Орешка. Погода нам улыбнулась несмотря на холодный ветер, к вечеру солнце и чистое небо. На Ладоге очень красиво, летят стаи лебедей, гусей, уток.
По рыбалке: рубу найти не смогли, хотя перебрали весь арсенал приманок и активно перемещались. С нашей лодки товарищ взял только 2 шт на джиг с зелено-салатным твистером. ну правда были еще поклевки и сходы. Соседняя наша лодка троллингом за день взяли 6 шт на крупные воблеры естественной расцветки(пока на акватории было яркое солнце) и на яркие желто-зеленые воблеры(уже к вечеру). крупной щуки не было, мах 1-1.2кг, несколько шнуров.
На акватории плавало около десятка лодок. У некоторых рыбаков были замечены результаты значительно лучше наших.
Уже к вечеру обратил внимание что борта лодки начали покрываться ледком. А на берегу все лужи оказались в свежем ледку. И пруд у станции 21 км(Морозовки) покрылся радующим глаз ледком.
Напротив Орешка также впоролись в 90-метровую китайку забитую водорослями, всю эту зеленую вкуснятину сложили бережно в лодку и довезли до берега.
В общем замечательно отдохнули.
Оч. хочется на лед.
18.12.2006 10:21
Были в пятницу с товарищем на секретной речке в поисках секретной рыбы Ф. Моя девятка проявила себя истинным джЫпом, только один раз забуксовали, хотя шли по лесовозной грунтовке. Бегали аки лоси по крутым берегам речки, продирались сквозь кусты, вязли в топях, и нифига не поймали - вода поднялась на 1м. и мутная. Было 2 выхода правда у товарища. сказывается опыт :) Потом я с горя стал микроджиговать окуня и поймал в кол-ве 1 штуки, после чего стемнело. Шторм - это плохо! Всем удачи и НХНЧ!!!
18.12.2006 09:29
В сбт. в районе Ломоносова на канале слабый клев корюшки на опарыша! Опарыша не взял, поймал мало. На неделе народ ловил по 1,5 - 2 кг.
Интересно, декабрь, грибы, корюшка.... :)
18.12.2006 09:14
Воскресенье.
Фиг знает как назвать лужу, карьер в общем у института Иоффе древнего, Шуваловский некоторые его почему-то называют.

Часик покидал резину, несмотря на пару знакомых ямок по 2,3-3 метра на уровне остальной акватории метр отчупсил по полной, ни тычка.

На обратном пути заскочил на речку у дома - выплыл один счучонок грамм на 400, вялый как с похмелья, развернулся у наживки и уплыл обратно.
18.12.2006 09:12
Сосновый бор, ЛАЭС
Несмотря на штормовое предупреждение, в пятницу в 21ч стартуем с профессором Преображенским, более известным в рыболовном мире как Константиныч. Пробка начинается от Дунайского и продолжается до поворота на Волхонку. Вопреки всему, объезжая колонну по немыслимым обочинам, где и "Ока" едва протиснется, чудо германской инженерной мысли - "Мерседесс", ведомый Константинычем, за каких-то 1,5 часа прорвался на Волхонское шоссе.
Последующая дорога была практически без приключений, если не считать некоторого замешательства в Копорье при выборе главной дороги.
Ну вот наконец и долгожданный канал. Находим площадку для стоянки и пытаемся выйти из машины - шквал, бушующий снаружи, несразу позволяет нам это сделать.
Пока я занимаю место на берегу - устанавливаю удилища, Константиныч в машине накрывает полянку. Какое наслаждение - нырнуть в тёплое чрево "мерседесса", где уже томится Константиныч с 0,75л, солёными огурчиками и разным мясным припасом!
В час ночи Константиныч, удобно устроившись в машине, засыпает, а я иду на берег в надежде на сумасшедший ночной клёв.
В 7 часов, просидев на пронизывающем ветру и не дождавшись поклёвки, ухожу в машину и на часик засыпаю.
В 8 снова на ногах, в 9 приходит Константиныч, в 11-30 первая поклёвка. Константиныч ловко подсачивает и первый подлец на берегу.
Клевало редко, в основном, когда слегка ослабевал ветер. Поймав в общей сложности с десяток подлещиков от 300 до 500 г, собираемся и едем домой в надежде посмотреть при свете на развалины Копорской крепости.
Крепость осмотрели, развалинами остались довольны, впрочем как и всей поездкой. Заряд положительных эмоций получен.
17.12.2006 23:51
16.12.06 - 17.12.06.
Не знаю как называть этот выезд - то ли закрытие,то ли открытие летнего сезона - но мы на это решились. Очень уж хотелось секретной рыбы Щ.
Вообщем,втроём,я, Андрюха и Серёга(надеюсь,будущие члены ПКР) рано утром встретились около Т.Ц.ON,загнали моего Форда на стоянку,перебросили Андрюхе мои вещи и отправились в перёд,жаждя приключений и не зная чем нас отблагодарит за оказанное ей высокое доверие декабрьская Ладога.
А встретила она нас,не то что не по доброму,но стало сразу ясно,что лёгкой прогулки нам не видать. Ещё в канале,выплывая,мы ощутили освежающий,но не очень приятный ветерок с Ладоги. Но до этого мы уже успели разместиться в очень уютном домике на берегу канала,предоставленном нам Андрюхиным знакомым,поприветствовать водоём рюмочкой коньячка,а так же перебрать движок Артурыча. После этого,часов в 10 утра,мы двинулись на встречу неизвестности. И уже через 200 метров,прямо в канале,словили мотором сеть. Ну,порезали мы её ,конечно. Освободили подъязка. Но уже стало не приятно. Прямо при выходе в Ладогу была поймана ещё одно сеть,с протухшем окунем,примерно грамм на 800. а где-то в километре от берега какие-то антирыбаки ставили очередную сеть. Уроды. Но до них мы не добрались,т.к.движок решил отдохнуть и заводиться отказывался. Тем временем ветер крепчал. А добраться до камышей очень хотелося поэтому..... Серёга,одевший забродный комбез,вылез из лодки и вручную швартовал её против волны,пока мне таки не удалос уговорить движок завестись. Далее в течении где-то часа-полутора мы полоскали окружающую акваторию всем подряд,поднли ещё одну сетку,после чего ветер решил изгнать нас с ладоги,прижимая к камышу. Это предложение было принято и мы решили двинуться в сторону выхода,но...движок показал нам большую фигу. Дёргали мы его,дёргали,после чего Серёга опять представил себя бурлаком и за якорный канат подащил нас вдоль камышей. Мы с Андрюхой при этом циннично пытались дорожить. Спустя метров триста движок - О Чудо - завёлся!
В канал мы вошли уже без приключений,перекусили и ...поехали к домику. Прямо перед домом,в канале зацепили воблером очередную сеть,с матюгами её порезали и вытащили. Как потом оказалось,принадлежала она Андрюхиному знакомому,но он вроде не обиделся. А дальше мы решили отдохнуть,прилегли и ... Было это часов в пять вечера... Да,рабочая неделя,борьба с ветром,сетями и мнимой рыбой взяли своё. И был крепкий,сдоровый сон. До 10 часов утра. Вот так. Выспавшись,покидали в канал спиннинги,отдали дань в виде оторванных джиг-головок,каждый по одной,и выспавшиеся и не смотря ни на что довольные двинулись домой.
Вот такое открытие-закрытие получилось. Теперь уж точно ждём льда. Всем удачи и с наступающими праздниками.
17.12.2006 10:13
Вчера, 16.12.2006 проехал на дамбу с северной стороны. Шквалистый ветер, волны такие, что на бетонном парапете окатывает с ног до головы. Короче не забросить. Вернулись в город. Уровень воды высокий, заливает берег. По рыбе. За час на двоих штук шесть поклевок. Выловлены и отпущены в родную стихию три плотвицы ладошечного размера и один матросик. Скучно. Было принято решение убыть по домам. Всем удачи.
16.12.2006 13:49
Запоздалый, потому что первый мой здесь отчет
9-14 декабря Приозерск
В пол-воды над глубинами 6-12 м в подветренных местах неподалеку от плесов на дорожку брала зачетная щука 1.3-7 кг. Воблеры - самые крупные белые с красной головой. Были проверены другие крупные и средние воблеры и разные глубины-рельефы - ничего. В заброс или джиг не упирались.
Сопротивления уловы не оказывали - прям как судаки всплывали на поверхность боком-брюхом вверх в 20 м от лодки. Самая большая поразила фатализмом - жена подняла ее с глубины у борта лодки как топляк. Всплыла на ровном киле и уставилась на нас. В лодке ее не пришлось глушить (ударил дубинкой слегка пару раз - берег голову для засушки, а хребет не сломать даже о колено). Она 6 часов пролежала как бревно, только жабрами еле шевелила. При вскрытии у нее оказался накачанный пузырь. Я первый раз такое увидел, правда, таких крупных еще и не ловил (прежний рекорд - 5 кг у жены в августе). Про пузырь вывод сделал такой - матерая оборзела от своей крутизны, и всплыла сама из любопытства, продув цистерны.
У всех рыб в брюхе или ничего, или почти ничего. Порадовала только трешница (у нее в брюхе доваривались две плотвицы) - крутилась как семга. Подсак к тому моменту вышел из строя (изрезан ножницами - НЕ ПОКУПАЙТЕ дурацких подсаков с мелкой ячейкой ! ! !) - пришлось с нею и с 25см воблером обниматься неопреновыми перчатками. При этом хвостовым тройником она сделала себе харакири.
14.12 - как отрубило - хотя ветер стих и небо посветлело, но по прогнозу близился почти шквал. Видно, рыба была с прогнозом согласна.
ВОПРОС: стоит ли солить икру (в холодильнике 700г), а главное - как это сделать. В рецептах, что я нашел либо предлагают насыпать калийной селитры (3 мес. до готовности), либо окунуть в кипящий соляной раствор (употребить за 3 дня). Хотелось бы чего-то менее одиозного, при категорическом условии - не травануться.
На очет не поленился, т.к. уникален расклад по НЕсезону.

PS (то, что я считаю за офф-топик)
Жена велела добавить про фауну.
Норки. Вблизи на свободе на воротник не похожи, и куда симпатичнее кошки. Городских людей не боятся: если не дергаться - шныряют у самых ног. Местные ловят их там сейчас жестоко - капканами, что портит настроение.
Кабаны. У них вроде еще не гон. На Оленьем их всегда есть. Способны ночью рыть дерн в 20м от палатки.
От себя добавлю про флору.
Деревья сейчас могут очень и очень падать (а не только летом, когда парусят листьями). Призываю дровосеков: валите только больные деревья - их немало. С октября прошлого года наблюдаю следы уродов - валят здоровые мощные деревья. Прошлой осенью на Оленьем завалили сосну в комле ок. 0.6м. Надеюсь, дятлы навалили в портки, когда она начала падать не туда, куда они хотели, а на 90град. левее (прямо на них). Если были косые - рисковали от души. На стоянках изгрызенные сосны когда-нибудь лягут на чью-нибудь палатку, но по закону подлости - не на тех, кто к этому ведет. Беда, что эти пакости необратимы. Чужой мусор можно вывезти, а содранное мясо обратно не приклеешь. В целом, за лесами на Вуоксе ухода нет. Лесников, видать, упразднили одновременно с бакенщиками. Масса больных и часто опасных деревьев. В 100м от стоянок - гниль и бурелом. Известно, что лес, где не звенит топор - умирает. Стоит вспоминать об этом, отправляясь за дровами. Если лесников нет, при случае их стоит подменить. Например, увидев больное дерево - подвали. Есть время и не инвалид - сходи за дровами поглубже в лес, даже если есть у самой стоянки.
ЭВРИКА ! ! ! _Р_А_Ц_У_Х_А_ ! ! ! Если в клубе есть люди с лесотехническим образованием - пусть помогут разработать памятку рыбаку-охотнику по лесной санитарии. Можно разработать клубную (фирменную) систему меток (повязок, цветных раскрасок), которой мы попутно будем метить деревья, Одни метки - дерево не трогать, другие - оно больно, третьи - вредит более ценным породам и т.д. И все законно - ничего не валим, а метки расставляем, чтобы обратить внимание облеченных властью инспекторов. Люди, встречая метки, будут интересоваться: чье это?, и узнавать - а вот КЛУБНЫЕ. Клубу - респект и уважуха. Придумал только-только.
Модератор, есть соответствующий топик?

Всем удачи и НЧНХ на скором льду, надеюсь.
14.12.2006 00:12
Запоздалый немного отчет от 10 декабря. Родственник уговорил проверить секретную речушку совсем недалеко от Сосново. Речушка больше напоминала мутный, хотя и довольно глубокий ручей. Единственное видимое на первый взгляд преимущество этого места было полное отсутствия даже намека на желающих половить в этом арыке. Два часа полного отсоса, потом я не выдержал и поперся вглубь леса вдоль этого ручья. Коля мрачно отговаривая шел за мной. Наконец мы уперлись в маленькое лесное озерцо из которого и вытекал этот ручей., впрочем он и вытекал из него же, но уже совспем неприличной струйкой. Попыткуловли в этом месте уже сделали наверное с горя. И каково ж было мое удивление, как при первом забросе я вытянул, ну почти золотого карасика. А потом на двоих еще пару десятков. Каюсь, но на зимнюю лесную уху взяли всех, хотя самый крупный был от силы 150г. Вот собственно и все, не считая виденных на полянк каких-то неизвестных рыжих грибов, напоминавших заморенных свинушек.
13.12.2006 20:08
Сегодня на секретной реке я и Омар пытались ловить пятнистых рыб, достаточно удачно. В сумме 7 ;) В лесу как в октябре, во всю растут вешенки...
После рыбалки улов был закопчен в мини коптильне и отведан, вкус супер-пупер ;)
13.12.2006 19:00
сегодня были на дамбе у первого шлюза с 10 до16 итог на двоих 34 хвоста разнокалиберного подлещика от400 до килухи на червя с опарышем
13.12.2006 14:36
Всем привет! Запоздало и кратко по Балхановскому. Сб-Вс упирались в троллинг с ИльейИ. Результат плачевный - 4 отпущенных микрошнурка за 2 дня. Зато поставлены личные рекорды - в декабре по открытой воде щук еще не ловили.. Выкладывая чехол со спиннингами из машины сам себе удивился.. Как там: "то ли лыжи не едут, то ли я еба*****". Хочется льда!!
12.12.2006 19:35
В выходные были в Черном, вода опустилась еще ниже, глубина в бухте около метра, снизу гнилая трава. По рыбе хреново 1 сход зубастой , больше за день поклевок небыло.
12.12.2006 18:50
В субботу уехать не получилось, отправились в вс; и особо не надеясь в декабре получить "прокатную" пеллу захватили свои,... пока откопали в гараже (убранные на зимнюю спячку лодки), пока собрались, на воде в итоге около полудня. Удивило оживление царившее в акватории Орешка - оказывается мы не одни.... На дорожку довольно быстро поймал первого сонного щукаря (2-ха), далее упирались только в заброс. На наш экипаж в тот день Ладожский нептун отписал 6 клыкастых. Три от 1,5 до 2-х; три других поменьше. Закрит ли сезон или открыт...посмотрим
12.12.2006 14:00
Был в субботу вместе с Михой, Технологом и Смолиным в Приозерске. Снова отрывали сезон отрытой воды.
Лично я рассчитывал лучше выяснить тенденции в клеве предзимнего окуня. Но не получилось. В субботу нам просто не хватило времени найти даже единичных полосатых экземпляров.
Из всей компании в субботу лишь мне удалось поймать 100-граммового окунька, клюнувшего на довольно крупный твистер на каменистой вершине банки с глубиной 5 метров.

Зато ребята отличились при ловле на дорожку. Я наконец-то понял, как нужно ловить троллингом на Вуоксе - Приозерске – лучше идти по большей глубине (свыше 5-6 метров), где меньше «глухих» зацепов за камни и прочий «мусор» (основная моя проблема в этом районе) . Воблеры, конечно же, применять соответствующие.
А сегодня снасти у меня были исключительно для заброса. А ставить на плетенку 0,11 глубинный воблер (которых я с собой не взял, но мог попросить у напарников) было достаточно бессмысленно – любое касание острого предмета на дне при таком сопротивлении лопасти приманки – и «прощай воблер»…
Миха достаточно быстро сумел вытащить щуку на 6,2 кило. Воблер яркой расцветки, с соответствующим заглублением. У него на том же месте клюнула еще одна щука, поменьше.

В заброс оказалось проще поймать щуку, чем окуня. Но и щуки на банках были откровенно единичными (впрочем, как всегда). Впрочем, времени на поиск рыбы было мало. К тому же у меня не было никакого желания ловить рыбу на любимых банках Некрасовского плеса, где волна была несколько сильнее.
В итоге за остаток времени субботы я поймал в заброс: щучку на 400 гр. и окуня. Смолин у самого борта лодки «слил» очень хорошую хищницу, думаю, килограмма на два (выглядела на три). Технолог забагрил джигом щучку до кило. Миха, вроде бы, в заброс не поймал ничего.
Это все в заброс на четверых за несколько часов…

На следующий день оставшиеся ночевать в палатке ребята, вроде бы, нашли банки с незначительным количеством окуня 100-150 гр..
Но в целом рыба при температуре воды в 2 градуса, оставалась весьма малоактивной. Эхолот показывал весьма небольшое количество рыбы даже на глубинных банках. Несколько больше рыбы было в нижней части свалов (глубина от 7 до 11 метров). Но там достать предполагаемую рыбу было непросто.
Крупная щука, пойманная Михой на дорожку, практически не оказывала сопротивления.

Подплывал рыбнадзор – он же ГИМС, пожурил насчет мотора на гребной лодке – денег не взял – сказал, чтобы под мотором больше не ходили – и уплыл.
А на Хищнике за то же (он же) оштрафовал на штуку, недобрым словом почему-то вспоминая Верещагина…)))
12.12.2006 08:10
Накрылась машина, а были накуплены замечательные мотыли толстые , черви и опарыши для рыбалки на сбросе Лаэс. Решил попрактиковаться в дальних забросах фидера, вышел прямо от дома в мартышкино, в бухту где на дикой стоянке у меня катер. Само собой знаю где камни и ямы. прям с берега на опарыша поймал за 2 часа 5 подлещиков грамм по400! Бросал 100 граммовую кормушку метров на 80 (палка 4,5 метра тестом 120 грамм)
12.12.2006 01:39
На Неве вечером на джиг проверено хищник спит. Некому и разбудить его ни души на брегах гранитных. Ветер южный сильный,вода прибывает.Завтра днём пока светло на часок планирую прогулятся к омутку у Елагина о. без особой надежды. В магазинах до марта не обещают моих любимых больших и толстых виброхвостов , видимо скоро зима наступит и трофейные экземпляры имеют шанс пару КГ прибавить. Шутка .
11.12.2006 23:00
Система Вуоксы, Яркое

09.12-10.12
"Зимний" выезд на Вуоксу.
Ну никак не могли мы упустить такой шанс помочить воблеры, джиги и блесны, покоптить рыбу на острове, поискать грибов зимой на Вуоксе!
Итак, компания в составе: Технолог, Seiner, Леша и я (Mixa).
Прибыли в Приозерск около 9 утра, недолгие сборы (Серега даже успел кота покормить :),
спуск лодки, и вот мы на воде. Воды, кстати, стало больше, причем значительно. Со
слов базмена местные с успехом ловят на глубине сетями, никто не дорожит. Ну и пусть.
Дорожить будем мы :)
Про грибы не слышали - ну и ладно, не очень то и хотелось.
Поделились на 2 экипажа - Серега с мотором и Лешей, ну и я с Сашей. Плывем, дорожим.
Температура воды +1 - +2, особо нагреться не успела. Ветер присутствует, но умеренный.
Первые точки - по нулям. Потом первая "поклевка". Саша вытаскивает поводок с метровым куском плетенки, но без воблера. Начало положено! Дальше - первый декабрьский шнур, взяли закоптить. Потом и у меня поклевка на 6 метрах, да какая! Тащится тяжело, но сопротивляется слабо. Подтянул к лодке, вдоль борта, аккуратно так прямо к Саше. Убегать рыб на захотел - видимо настроение зимнее. Дальше можно было не переживать, т.к. в напарниках у меня сегодня мастер спорта! :) Четкий захват за глаза - и щук в лодке!!! За это ему отдельное спасибо. Взвесили - 6.2 кг! Мой рекорд. Подплыли Серега с Лешей, оценили, обсудили :) Потом и рыбнадзор подъехал. Они оценили еще раньше - в бинокль. Засомневались в зачетности нашего первого шнура, но, убедившись, уплыли. И мы уплыли - дорожить дальше.
Клюнул еще 1 шнур около 500 г. Потом еще один у Саши на гряде, грамм на 700.
Клевал аж 2 раза на джиг. Потом Серега тоже поймал шнура и даже окуня с 5 метров тоже
на джиг. Еще у Леши случился обидный сход у лодки щупака кг на 2. У нас же под конец дня клевали только сетки, причем на 2 воблера сразу ;)
Быстро стемнело. Seiner и Леха поехали домой, а мы - на остров, коптить рыбу. Грибов
естественно нет.
В воскресенье поплыли искать окуня. Окунь искался плохо, до 13 ч выудили только 2 штуки метров с 5. Опять пообщались в инспектором - оказывается промысловикам кто-то выделил квоты, заставлен большой район на 3-м плесе, ну и на 2-м тоже.
В Угловом вроде ничего не заставлено, плывем туда, одновременно скрываясь от усилившегося ветра. Там мы все-таки "разработали" место - снимаем 8 окуней до 120 г. Опять пообщались с инспектором - и к дому. На обратном пути нулимся на дорожку, но без зацепов.
Ну вот и Приозерск. Зимний выезд на Вуоксу завершен. Впечатлений масса, всем огромное спасибо!
11.12.2006 22:24
Сегодня ловил на Новоладожском канале 13-14 км от Петрокрепости. Не одной поклёвки за 3 часа. В конце рыбалки зацепил мережу, вытащить на берег не удалось, испортить тоже (забыл нож), но приманку свою спас, а также чужую "незацепляйку" и окуня, запутавшегося в стенке мережи (отпущен на волю).
11.12.2006 21:09
Сегодня на один день с Коляном сгоняли в Загубье.Вода поднялась почти на пол метра.С 11 до 15 взаброс десяток небольших щупаков.Ветер штормовой,хорошо что со всех сторон закрыто и то с якоря сносило.Думаю 11 декабря пора закрывать сезон ,хотя ...
11.12.2006 18:20
10.12.06 Луа в р-не Курска, на вертухи полный О, один поплавочник задушил за день харьюенка и все, на базе местные закусывали копченым сигом говорят что сиг прямо тут и пойман но почемуто не вериться, даже и не знаю почему !
11.12.2006 14:13
Ладожское озеро. Кошкино

Воскресение 10.12.2006г
Были на Ладоге. На воду выходили от базы на окраине Морозовки, не доезжая Кошкино.
Погода пасмурная, днем небольшой дождь и главное что был несильный ЮЗ ветер, что позволило спокойно отловиться. Воды на Ладоге чуть прибыло или просто ветром нагнало. На воде присутствовало небольшое волнение. Ловили напротив Орешка. На акватории насчитал не менее 15 лодок, все дорожили или блеснили щуку с переменным успехом. Сильное течение. В наших экипажах отличилась единственная девушка-жена товарища поймавшая 2-х зубастых на троллинг и 2-ая лодка там ребята взяли по 3шт. в основном в заброс на воблеры и колебалки(макс 2 кг)
Сам пробовал спиннингом и подпуском у фарватера на 3-х метрах глубины . Времени по-серьезному вставать с кормушкой не было поэтому просто в паре мест опускал ходовую донку, попробовал на червя и опарыша - к сожалению ничего.
Вечером, после 15-ти на медный Куасамо получил долгожданную поклевку и вывел к лодке щуку, визуально к 2-м кг, но при попытке завести в подсак щука в метре от подсачника сошла, постояла малость ошарашено на месте и рванула в глубину. Вода была холодная, прыгать за ней не стал. Долго, долго кричал в небо разные-разные названия сорвавшейся рыбы, обидно было…последний шанс уйти от нуля.
А так хорошо отдохнули, на Ладоге очень красиво.
На воде видели одного человека в резиновой лодке – отважный!. Но… После сообщений Щукаря – присоединяюсь к просьбе..будьте осторожны на воде. На Ладоге когда усиливался ветер и волна, было весьма неуютно.
Всем удачи.
11.12.2006 11:52
Всем привет!(Л.О. Лигово). Приличный ветер с берега.По добытой информации счук должен был быть на мелководье и в тросте.(инфа очень достоверная,поскольку в пятницу люди меньше трешки не ловили).Но как обычно клев был вчера и завтра.По эхолоту рыбы немеренно.Поклевки как нежное прикосновение.Очень частое сопровождение блесен до лодки.По Лиговской протоке лодки только волоком.В районе видимости около пятнадцати лодок .Результат мелкие окушки и шнурки.Декабрьское открытие и закрытие сезона состоялось.Всем НХНЧ!!! Через неделю зима....
11.12.2006 11:47
В субботу с женой и приятелем замечательно провели время на Гремучем.Утром солнце пригревало не по зимнему,к обеду небо затянуло,но без дождя.На воду вышли в 10-00,традиционное "за приехало" и пошли дорожить.Через полчаса я произнёс секретную фразу-"а не пора-ли нам по рюмочке" , и не успела огненная вода провалиться в недра желудка,как Олеся отбросив в сторону недоеденный бутерброд начала лихорадочно крутить катушку.Фрикцион приятно зажужал.
-Зацеп или есть?-спросил я.
-НеЖнаю!? -сказала Олеся с набитым ртом.
Фрикцион продолжал жужать.
Немного подтянув его я посмотрел на кончик удилища и понял-не зацеп!
-Подсак в воду.-скомандовал я.
После двух попыток уйти под лодку зубастая красавица была доставлена в лодку.
Олеся установила свой личный рекорд-2 кг.
Она так усердно вываживала свою первую двушку, что слегка потянула мышцы запястья.
Ещё через полчаса Антоха вытащил экземпляр 0.7 кг.
Воодушевлённые хоршим началом мы пошли на большую воду на глубины.Но увы.Следущие три часа ничего.
На обратном пути в том-же месте где взяли первых двух ,Олеся поймала ещё одну щучку грамм на 600.
Я отчупсил не подеЦки,но за жену очень порадовался.
Немного о грустном:
Под конец рыбалки входя в поворот чуть не перевернулись,но я сам "дятел",не посмотрел что все сели на один борт и дал крутой вираж.Слава Богу всё обошлось.
И в самом конце встречная лодка срезала мне шнур.Хорошо спининг из рук не вырвало.Сначала был злой,но потом успокоился.По приходу на базу хотел с мужиков стакан стребовать,но они уже уехали.Так что дядьки если читаете НсВ за вами-должок. :)
11.12.2006 11:40
В субботу ловили на оз.Суходольском, погода супер, даже волны почти не было,
взяли на дорожку щуку под килограмм и леща на 3,5 засекся за хребет на воблер.
11.12.2006 10:07
В воскресение ловил судака на самодельные приманки два часа. Не поймал.
А сосед слева - поймал.
:-)

http://mrporshe.fotoplenka.ru/album267876/foto4772511.htm#foto
11.12.2006 09:40
В субботу, народу мало, щук присутствовал, но в камышах. Выдрался он из камыша только вертухами, поздно сообразили посему и улов слабоват. Собрали пакетик лисичек! Отдохнули отлично, для декабря ;)
11.12.2006 09:09
Всем привет. "Все течет, все изменя ... - только не на Петровской косе. " Сбт-ВСкр. Яхт клуб и окрестности. С рассвета до полудня на мартышки с боковым кивком какуня + сопливые. Живенько. Несколько полосастых гр. под 150-200. Опосля полудня в основном склизкие. За последние недели менялся ветер, уровень воды, освещенность и пр. - однако время клева и его содержание неизменно. Сам процесс начал напоминать аналогию с семечками цветка Подсолнуха.... . Из приятных неприятностей : очень жесткий удар "по рукам", сухой счелчек лески и еще один вольфрам пополнил врыбьи запасы. Видать кто-то из взрослых приходил. Для разнообразия помочена "прокладка". Пару раз стукнуло и не более того. Краткосрочное швыряние фидера принесло только тину морскую да сопливых пару. Всем удачи , НХНЧ и скорейшего чистого EISSa!!!
Зы. СКА. Пол " W-комара " определить не удалось ввиду пожранности его подлой рыбью. Пр. ускорить процесс полоидентификации :))
11.12.2006 08:07
ЛАЭС, НИТИ
Природа взбесилась напрочь. +9, на деревьях набухли почки, в лесу были обнаружены 4 вида грибов. Повылезали лягушки и громко орут от отсутствия естественного корма. Ещё 2 недели такого безобразия и корм для лягушек появится. Медведи-шатуны замечены не были.
По рыбе. На месте были в 3 ночи. До рассвета почти полная тишина - напарник поймал 4 п/л до 300гр (ловил на фидер с кормушкой). С утра до 13 часов у меня 0,3+0,6+0,6+карась на 0,3 (убёг из рук). Примерно с 6 утра начинается паломничество. К рассвету народ стоит на расстоянии 3-5 м друг от друга (проводочники и фидерасты вперемешку). Часто ругаются. Пьяных нет!!!, но есть много чайников, которые мешаются. Если льда не будет, то надо заняться продажей абонементов на места ловли на ЛАЭС.
После 13 встали выше переката - там народу поменьше, но задалбывает мелочь. На 4м в донку 1 п/л, 2 пищевых окуня и несколько жирных уклеек. Ближе к берегу груз не успевает дойти до дна - окушки до 50гр и море уклейки, её можно ловить вёдрами. У местных снасть, как у салачников в Калинингаде - 7-8 поводков, после каждой проводки 3-4 хвостика уклейки.
11.12.2006 02:17
10 декабря . Опять на Неву точнее на Большую Невку на место поимки 7 декабря рекордной для меня 10 кг щуки . Ветер ослабел но попрежнему с юго-запада,теплынь для декабря +7. Вечер,телебашня как ёлка, вода мерцает загадочно. Пришёл скорее не для рыбалки а ещё раз ощутить всю романтику ловли и конечно вспомнить последнюю рыбалку.Может это была моя самая крупная рыба. Три дня полнейшей
эйфории,поздравления,расспросы,фотки,дегустация...
Поджиговал, один ударчик даже был, при сильном ветре поклёвок было море а сегодня тихо.В 1 час ночи пешком пошёл домой отдохнувшим в прекрасном настроении.
10.12.2006 20:13
Сегодня ездили на лесные озера недалеко от р.Луги поймали одного карандаша и не одной поклевки, просто Ж.
10.12.2006 15:54
сегодня бродил по прудам на джиг , колебалку ни одной поклювки а сосед на кас-мастер задрал 1 щучку на 500 г
10.12.2006 15:37
На канале вчера на спин отчупсился. В бинокль видно и сеточники чупчили тоже. Скоро рыбы не будет совсем, сеточный пресс ох....й, т.е. большой.
10.12.2006 15:04
сайт что ли глючит? Ловил в Озерках на большом озере.
10.12.2006 15:01
Вчера наловил живцов, сегодня расчехлил лодку и поехал ставить кружки. На воде был с 9.00 до 11.30. за 2 часа на 7 кружков - 6 поклевок. Итог - 2 щуки - 3.5 кг и 1.1 кг. Может поймал и больше, но клевали почти одновременно. Одну достал, рядом кружок крутит, быстрее к нему, подсек вторую, достал - еще один кружок сработал. Но уже было не до него. Лодку решил пока не убирать. Похоже чтио еще и через неделю можно будет на кружки ловить.
10.12.2006 10:13
Вчера с 14 до 16.30. Напротив Приморского ГИБДД. Фидер. Поклевки как из пулемета, правда очень нежные, все таки зима.Часто поклевки холостые. Итог - 28 хвостов плотвы (с ладошку) на опарыша. Поводок длиной до 1 м. кормушка. Иногда поступал просто. Заброс, минут 5-7 ожидание, подсечка и вываживание плотвички. На короткий поводок поклевка видна, на длинный не всегда. Крупной плотвы не было. Стояли рядом соседи, ловили на поплавок. Попадался микроскопический матросик и такой же сопливый. Плотвы возле берега не было. Она стояла на границе свала метрах в 30 от берега. Причем если не добросить, то поклевок не дождаться, можно хоть весь день сидеть. Что интересно, что плотва сменила время клева. На прошлой неделе она клевала с 15.00, т.е. большее время в темноте, вчера же в дневное время. Всем удачи, а у кого будет желание потренироваться в ловле фидером НХНЧ.
10.12.2006 01:06
7 декабря 2006 г.в 21 ч. напротив телебашни с первого заброса поймал трофейную для меня ЩУКУ на 10 кг. \ джиг 24 гр. виброхвост , спин шимано катана телескоп 3 м. тест 10-30 гр. леска 0.28 \. Транспортировал несколько сот метров до схода к воде где рыболов Юра помог багориком.
Вкус изумительный похож на осетрину.
До этого за прошедшую неделю 4 щуки от 2 до 3.8 кг. Мельче выпускал. От СУДАКА ни одного привета.
Почему не опубликованы предыдущие сообщения о щучем жоре ?
10.12.2006 00:18
Намедни тоесть в прошлые выходные пару знакомых Катеров решили посетить Ладогу оказалось не очень удачно . Трое в одном катере утонули позавчера одного нашли и катер. двух нет. трое других выплыли. с другого катера. Так что если ходите в Экстриме то не Забывайте Одевать СПАС ЖИЛЕТЫ..... Это нне шутка Всем удачи и Рыбацкого Счастья. Щукарь-1
09.12.2006 22:21
Сообщение нестандартное, как и погода. На перегоне Сланцы-Кингисепп замечены люди продающие лисички. Вывод: всем готовить летние снасти.
09.12.2006 18:08
р. Морье Воды много, течение приличное. Поклевок не было, видели как блесну сопровождала белая рыба (подъязок?), а от берега спугнули щуренка (пусть растет).
09.12.2006 14:00
Все еще еду в автобусе. Пока еду понял больше за корюшкой непоеду по крайней мере на этом автобусе. Местные говорят клювала корюха позавчера. при нас один Пингвин поплыл на резинке за сеткой. достал оттуда 25 корюх. среднемелкая. говорят 3 дня назад было очень хорошо. вся ч.речка в сетях так что с собой надо бать кошку. ну.... и автомат желаельно.... всем привет.. будте здоровы...
09.12.2006 13:13
Вчера был по делам в г. Волхове и Старой Ладоге. Вода в реке поднялась где-то на пол-метра, очень мутная, усилилось течение. В районе устья Ладожки у Староладожской крепости встретил рыбаков, вода в речке гораздо чище чем в Волхове. Доночники на малька (в Волхове) ловят некрупных судачков, при мне достали пару грам на 300-400, у местных это зачОт. Говорят, по вечерам попадается и некрупный налим. Поплавочники (в Ладожке) дергали мелкую плотву, и изредка окушков. Сам половил пару часиков ультралайтом - испытывал новую катуху, поймал несколько окушков, самый крупный потянул всего на +/-120 гр. Рыбалке тонкой снастью мешал очень сильный ветер. Ну да ладно, рыбка отпущена, удовольствие получено, чего и всем желаю!.
09.12.2006 12:43
Еду в автобусе с черной речки . вода ушла как и корюшка делать нечего.
08.12.2006 14:16
Всем привет ! Напротив телебашни на джиг за последние дни поиманы зубастые на 2 кг ,1.8кг, 3.6 кг , и вчера 7 ДЕКАБРЯ поздно вечером мой рекорд монстр на 10 кг 500 гр фотки постараюсь прислать .
08.12.2006 00:33
Был на невке вечером до темноты за 2 часа на ультра лайт окунь от 20 до 150 гр. Ветер мощный, проводка под берегом. Улов 13 хвостов. Отпустил полосатых, пусть ростут. Будем ждать льда. Удачных всем рыбалок.
03.12.2006 14:12
В пятницу и субботу т.е. 1 и 2 декабря. На фидер, на левом берегу, напротив Приморского ГИБДД ловил плотву. Размерами она не радовала да и продолжительностью клева тоже. 1.12 сидели с 13.00 до 18.00. Погода так себе да и клев, что в первый, что во второй день начинался как по команде в 15.20 не раньше и заканчивался ровно в 16.40. На опарыша плотва с ладошку, присутствовует и елец, на мотыля окунь размером со спичечный коробок. Если насадить мотыля на крючок фидера то возможна поимка сверх крупного ерша, нет наверно ершилища. Мне это удалось. Ерш размером в 2 см. Таких давно не наблюдал. На маховую удочку наш коллега пытался поймать плотву, но когда она как по команде начинала клевать поплавков было уже не видно. Но скажу, он доставал из воды мерную плотвичку. Всем удачи на открытой воде.
И вопрос к коллегам. Есть ли возможность объехать пограничные посты при следовании в Сосновый Бор на второй сброс? В прошлых годах у меня была путевка на проезд в погран зону, а в этом году она закончилась.
02.12.2006 21:17
Сегодня, 2 декабря, достал лодку и летние(!) снасти и произвел уж не знаю что - открытие или закрытие сезона (потому что зимний на 15-и сантиметровом льду уже открыл месяц назад).
Был сильный ветер, но удалось укрыться в бухте в верхней части озера. На поплавочную удочку приемлемый окунь в неограниченных количествах (взято штук 15 пожарить), на спиннинг - щучка 900 гр. Судя по прогнозам, к следующим выходным надо доставать корзинку (видел в лесу свежую поганку).
02.12.2006 20:35
30 Ноября. Налим не брал, щука игнорировала. В чистой воде только окушки садились на любую вертушку, хотя и брали целый день без особой охоты. До самого вечера вдвоем не наловили и 2 кг. Лишь когда смеркалось появился окунь покрупнее, но больше 300г не было. В конечном счете набрали на двоих около 6 кг окуней и двух ершей.
02.12.2006 16:58
Сегодня около 11 часов приехал на Шуваловский карьер. На Суздальских озерах льда нет, на карьере тоже нет. Народу у карьера не видно. Сильный ветер. Легкие вращали и небольшие воблеры изволили летать лишь по ветру. Ветер, изгибая леску, тащил воблер в бок от линии проводки. За час ни поклевки, но и потерь блесен и воблеров не было. Лишь несколько раз цеплял пожухлые водоросли. К отъезду вышло солнышко.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Одним вечером выбрался поискать щуку надеясь на начало её жора. До этого ездили пару раз в эти же места и ...Читать полностью »
Новое в блогах
До прошлой недели я не ловил форель на платниках ни разу в жизни. И в соревнованиях не участвовал. Но тут ...Читать полностью »
Новое в блогах
Открытие сезона на Красноярском море , неделю назад, из-за штормового ветра не дало возможности, в полной мере, насладиться  рыбалкой по жидкой, ...Читать полностью »