Новости с водоемов

Похожие темы на форуме:

31.12.2004 20:50
окунь начал брать в 15:40 5,5кг в баяне!
31.12.2004 20:13
Сегодня, Лисий нос, с 12 до 15ч.
Примерно в 2км. от берега уткнулся в тонкий лёд(рыхлый 15-20см.) с множеством промоин припорошеных снегом и очень пожалел что взял шнек а не пешню, но ловить на толстом льду значало заранее обреч себя на зверский клёв кабзды. Осторожно обходя промоины удалился ещё на пол километра, где после прикорма началась раздача плАтвы. Рыба клевала одинаково хорошо, что на мотыля, что на хунвейбина. Народу было 5 челов все на приличном удалении от меня, да в Ольгино виднелась стайка пингвинов. Итог, 10кг. плотвы в основном 100-200гр., несколько штук около 400гр. + 4 подподлесчика. Вот такой подарочек мне от ФЗ к Новому Году.
Поздравляю всех фишеров с наступающим 2005 годом и выпьем в эту праздничную ноч за крупных рыб не пойманых(пока что) нами !
31.12.2004 19:28
Лёд на озере стоит с конца ноября. Лёд постоянно растёт, хотя в Питере слякотная погода. Толщина льда около тридцати сантиметров. Тот, кто знает особенности этого водоёма, места и приманки, стабильно ловит подлещика. Лещ попадается очень редко.
С наступающим Новым, 2005 годом, господа-рыбаки и дамы-рыбачки! Желаю всем здоровья, успехов в личных делах и рыбацкого счастья.

31.12.2004 18:40
Всем привет. С новым годом . Всем ни чещую ни хвоста. А теперь отчет.
Ездили в Карелию (Нелгомомозеро). Буду краток. На жерлицы 8 щук и 5 налимов. Меньше 1кг нет. Самая большая 9кг.
31.12.2004 18:07
ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ. Фишеры поздравляю всех с новым 2005 годом Желаю хорошей погоды, надёжного льда, здравого ума и достойных уловов!!!!
31.12.2004 13:42
Всех и в частности депутата, с Новым годом!!!!!
31.12.2004 12:56
Ребята, ловящие на спортивные снасти крупную рыбу (плотву и окуня - в Маленькие Рыболовные вопросы В "Поговорим о рыбалке"
31.12.2004 12:32
Всех с Новым годом и больших уловов на всех водоемах
31.12.2004 12:26
Рыбаки и Рыбачки (Иногда встечаю их на льду) С НОВЫМ ГОДОМ !!!
31.12.2004 12:25
Как там со льдом и где можнот ловить леща?ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!Счастья!Удачи!Ни хвоста ни чешуи!!!
31.12.2004 12:18
С Новым годом!
В 2005 году всем здоровья и трофейных экземпляров!!!!!!!!!
31.12.2004 11:27
Всех с новым годом!
ЗДОРОВЬЯ!!!
Остальное приложится.
31.12.2004 10:02
Добрый день! Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Здоровья, мирного неба и толстых рыбов.
31.12.2004 09:05
С НОВЫМ ГОДОМ ! Всем удачи,хорошего отдыха не болеть, и конечно хорошего клева в НОВОМ ГОДУ!!!
31.12.2004 02:24
29.12 Б.Глубокая. Отошли примерно на 20-25 мин. перпендикулярно от берега, глубина ок. 3-х метров. Молодой лед (там оторвало между 7-м и 10-м, 10-го лед был только в самой Глубокой) - см 10-15, открытой воды не видно. 6 кг плотвы, самая крупная ок. 250 г. У приятеля улов и весом поболе, и экземпляры в целом покрупнее. Часа в 3 решили, что плотву ловить нам уже хватит, хотя и клевало, пошли посмотреть, что делают целый день рыбаки у берега. Они душили мелкого местного шурика. Участвовать в этом мы не стали и поехали домой.
Потроша коту маленькую, г. 50, плотвичку, обнаружил солитера. Удивился. Много я пловы на Ладоге зимой поймал,солитера увидел впервые. И в такой мелкой...
31.12.2004 01:57
Johan,

29-го на платформе Пискаревка я спросил престарелого пингвина, как дела на 44-м. Он сказал, что в воскресенье поймал там 4 кг, не знаю чего и опять туда едет. Отойти можно было примерно на километр от берега, лед 8-10 см, видна открытая вода. Я не впечатлился такой перспективой и поехал в бухту Глубокая.
30.12.2004 23:13
Кто-нибудь, братья, подскажите, как обстоят дела со льдом на 44-м километре? Своей машины нет, до Леднево не добраться, а порыбачить ужас как хочется, аж ухи пухнут. Спасибо, кто откликнется.
30.12.2004 21:07
Seiner!
И тебя с праздниками с новогодними.
Желаю счастья , здоровья и успехов в рыбалке!
А также поздравляю всех рыболовов с Новым Годом. Ни хвоста , ни чешуйки маленьких размеров.
Дачник! Сообщи, если не трудно, свой телефон, хотим с друзьями обмолвиться по рыбе на озере. Очень интересно! osa59@online.ru - мой адрес.
И пусть наш рассудок при написании сообщений преобладает над нашими мечтами.
Дай бог, свидимся на какой-нибудь рыбалке. Наш круг тесен. Мечты оригинальны. Пути неисповедимы. Рыба самая вкусная. Уха самая наваристая. Разговоры самые правдивые. И тот , кто нам не верит - враг рыболова, да простит нас рыбиспектор.
Удачной рыбалки в Новом Году всем!!!

30.12.2004 20:43
Да, не ребята, прочитайте внимательно - я сказал только одно слово - "сомневаюсь". А сколько ответов... Будто за живое задело... Как будто "шапка горит"
Я и не спорю - я соглашаюсь с тем, что я один такой неудачник... И никак за всю свою жизнь не могу увидеть того, чего другие видят регулярно.
С Новым Годом наступающим всех. И пишите чего хотите. Сайт ведь для этого. И для того, чтобы я мог выразить свое сомнение.
На самом деле, все может быть - даже то, чего сам не видел...
30.12.2004 20:24
Дымыч привет! С новым годом тебя!
В этом году на озере Красногвардейском я не бывал по причине брезгливости, прошу прощения за слово. Прошлый год от перемычки с правой стороны я ловил в заливчике окуня, по ходу дела клюнули несколько подлещиков и плотвин. При потрошении дома в двух подлещиках обнаружил ленту селитера. Всю белую рыбу, что поймал, не проверяя выбросил. Если у тебя без червя, то тебе повезло. Но на это озеро я больше не ездок. Хватает озер, где можно ловить без оглядки, пока на Ладогу нельзя ездить свободно по льду. У меня много друзей рыбаков, кто ловит на озерах Карельского перешейка и ругают меня за информацию, что я иногда рассказываю про рыбалку, но я считаю, что читая чужую информацию я должен делиться иногда своей .
Прошу простить меня Сейнера, если я его нечаянно обидел, буду осторожен в освещении наших с друзьями рыбных поездок. Я понял - будь по проще, и народ подтянется.
Удачной рыбалки.
30.12.2004 20:07
Seiner!
Я не рыбачил на большинстве озер, как ты, мне за 50 лет. Я - дачник. Но на озере Вищневском я живу и иногда рыбачу, и иногда скупаю рыбу у рыбаков. Я Сергея из Сестрорецка в глаза не видел и думаю, что не увижу. Его метода рыбалки меня не колышет, хотя он, по сообщениям, ловит как местные, может он профи, может ему как мормышечнику везет, но мне за озеро обидно, где при нормальном отношении можно обрыбиться, а можно не поймать ничего. Часть рыбаков приезжает, что бы напиться , поблевать и на снегоходе покататься. А рыба не любит дураков, она любит рыбаков.
Я, повторяю, что я -не рыбак, но сайты для рыбаков из любопытства читаю, и знаю , что на Вишневском, как и на другом озере, есть нормальная рыба, которую не просто поймать.
Судя по архивам, Сергей из Сестрорецка был на озере уже 2 или 3 раза в этом году и ловил нормально рыбу. Местные , а один из местных рыбаков у меня работает, тоже в эти дни проиходили с рыбой . Информация по местам ловли и способу совпадает.
Поэтому, говоря за озеро, повторяю нормальная рыба на Вишневском есть, нужно правильно ее ловить.
Пршу меня простить за вмешательство. Я только читаю ваши рыброловецкие сайты. Больше не смею вас потревожить.
С уважением, дачник.
30.12.2004 19:46
Ппривет всем! С наступающим Новым годом! Подскажите куда можно поехать на два дня рыбку половить. Я из Москвы числа 2-3 собираюсь приехать а мест не знаю. На Вуоксу в Приозерск (куда каждое лето приезжаю) не очень хочется.
30.12.2004 16:24
Леднево(2 площадка) 30.12.2004 С новым годом !!! Нормально порыбачили !
30.12.2004 13:33
А фразу дня то забыл написать...
С НОВЫМ ГОДОМ всех фишерменов! И до встречи на водоемах!
30.12.2004 13:23
Сергею, Сестрорецк
А я недавно побывал на Красногвардейском первый раз (о чем писал), остался доволен еще и тем, что ни одной селитерной рыбы в приличном улове не оказалось. Наверно, повезло! На 300 гр был правда всего один подлещик, все остальное мельче. А удовольствие все-равно получено!
30.12.2004 12:44
Дачник, я рыбачил на большинстве озер Карельского перешейка, в том числе и на Вишневском. И не отрицаю, что периодически может встречаться и плотва крупная, и окунь на кило.
Но то, что я прочитал в отзывах про Вишневское - это просто рыбное "Эльдорадо" какое-то... Я никогда вообще ни с чем подобным не сталкивался. Впрочем, как я уже и говорил, плотва на полкило в отчетах - и на самом деле - это разные вещи.
При желании, если упереться, поймать килограмммов 10 рыбы за день- практически на любом озере не проблема. Но вот только вопрос какой рыбы?
30.12.2004 11:48
Клювало с 11-00 до 14-00 на блесну, окунь мелкий, только несколько штук по 200гр, зато клев был активный из одной лунки вытащил 31шт. Итог - 5кг700гр. ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! УДАЧИ!!!
30.12.2004 11:20
29.12.04. С Кобоны 5,5 км чуть правее Зеленцов. (Дальше белая смерзшаяся шуга, за которой поле черного свежего льда толщиной ок.10 см до Зеленцов). Будьте внимательны! Выехало порядка 100 машин. Все бродили по свежему льду и безжалостно обсверливали любого, чуть начинавшего махать. В результате отловлено на блесны ок. 7 кг окуня от 100 гр., 5 шт по 400-500 гр. Да, основной лед тоже не шибко толстый –--- см 25-30. Всех с наступающим НГ и удачи!
30.12.2004 10:07
Вчера. "Угольная гавань".Полный отстой!С 9 до 16 один окушек(и тот в лунке сошел),после 16 до полной темноты пять шт. плотвы,после 17.30 опять тишина.Короче ЛАЖА!!!Всех с НОВЫМ ГОДОМ!
30.12.2004 09:31
Вчера.Вышли со 2-ой площадки. Шли минут 45 параллельно мысу. Засверлились, закормили и вяло таскали плотву до 14-00 потом как отрезало.Вероятно из-за грядущей смены погоды. Народу бло как всегда много, а также очень много авто на льду.
30.12.2004 09:28
karelii и Мордмол!Больш. сенкс! Еще раз всех с Новым!!!!


30.12.2004 08:59
Запоздалый отчет.
2-я площадка.
началось минут в сорока от берега, попытки поймать рыб, окончались неудачей, пошли дальше, итак бурились много раз, в итоге по три плотвины, к 2 доползли лдо дальней толпы, и пошло окунь на блесну с мормышкой, так как ловил на блесну в принципе первыйц раз то поймал немного но удовольствие получил полное, да блесна это супер!
блесна обычная трехгранка, около 7 см. сверху мормышка с мотылем, клевало как на блесну так и на мормышку.
итог:
Я - 1,5 кг.
Антон - наверно 4 кг.
З.Ы. всех рыболовов с наступаещиммммм новыыыым ГОДОм, счастья, эдоровья и больших рыб.
Удачи!
30.12.2004 08:09
Просто всех с наступающим Новым Годом!
30.12.2004 07:50
seiner!
На Вишневском есть экземпляры рыбы и больше, чем пишет Сергей из Сестрорецка, плотва например до 500 гр, и местные там ловят куда больше чем он пишет. У меня дача там и я езжу часто за рыбой к инспектору и видел какая рыба там есть сам. Не брезгую и половить в хорошую погоду сам. Есть на озере и окуни до 1 кг, и лещи, язь.
Извини Сейнер, но не суди,не зная хорошо озера, да не судим будешь.
Дачник.
30.12.2004 00:17
Вот это новость с водоема .... :)
29.12.2004 23:01
ПОЕЗДКА НА «ЛАДОЖСКОЕ» ОЗЕРО





Недавно я ездил со знакомыми на Ладожское озеро на рыбалку. Мы остановились на берегу Новоладожского канала. Вместе со мной нас было 9 человек. Остановились, поставили палатки, генератор, подготовили снасти, посидели допоздна. На следующий день вышли в Ладогу на двух лодках, у одного человека, среди нас, кто (кстати, далеко не профи) была с собой 7-ми метровая удочка. Представьте, как это выглядело со стороны: сидит такой рыбак в лодке, удочка чуть ли не перевешивает его, наконец, нарвались на стайку плотвы – поклевка, крик со второй лодки: «КЛЮЁТ!!!!!!!!». Этот профи СО ВСЕЙ СИЛЫ дергает удочку, вы только представьте, какова была скорость вершинки удочки! Плотвичка летит по окружности, радиусом около 30 м, дает по лицу, спящему во второй лодке кадру, и падает в воду, но не сходит. «Профи» орет: «Ни хр__а какая большая!!!!! Где она?!?!?!» Ну, в конце концов, достал он эту плотвичку и был очень доволен.

Если учесть, сколько снастей они взяли с собой, то мы должны были наловить рыбы, как промысловая баржа за несколько подходов, на следующий день я встал с утра пораньше и в 100м от шумного «лагеря» поймал щуку на 1кг с берега. Причем, было это довольно необычно: у меня стояла вертушка BluFox Super Vibrax №1, на окуней, веду около тростника, выскакивает зубастая и встает около моих ног в полуметре, затем удаляется: я думал все! Ушла! Я пошел дальше, минут через 15 вернулся на это место и … БАХ! Удар в руку! Мелькнула ее черная спина и тут же грациозная свеча в исполнении «зубастой красавицы» Я подумал: все, это конец. Но четко настроенный фрикционный тормоз сыграл свою роль – щука в садке!



ДУБЛЬ №2

Те же условия, то же место, только дело поздней осенью. Вышли в Ладогу, остановились у тростника, напали на стаю вялых окуней: 1-й, 2-й, 3-й и т.д. Я ставлю тонкий поводок, вместо 30-сантиметрового, держащего 10 кг, закидываю вертушку Jackson № 1 – полный ноль, никакой реакции полосатых. Ладно, не беда, ставлю BluFox Super Vibrax №2 ядовитых тонов, закидываю в противоположную сторону, под конец проводки замечаю – чего-то сопротивление от вращения лепестка маловато, достаю из воды распушенный кусок поводка длиной 1,5 см – что делать: так всегда бывает! Все же пару хороших экземпляров мы достали и поджарили – вкуснотища…

Кузьмин Виктор 14 лет г СПБ
29.12.2004 22:28
Я на Вишневском зимой рыбачил. Долго терпел. Но после плотвы 200-300 граммов выражу свое сомнение.
29.12.2004 21:55
Закрыли рыбалку в этом году на озере Вишневском. Погода класс. Клев тоже. Кроме окуней, которых ловили уже метров за 100 от камышей, попадала и довольно крупная плотва. Дома проверил - селитеров, как на Красногвардейском озере, нет: плотва грамм по 200-300. После Нового Года собираемся ее ловить ночью. Окунь как и раньше ровный - в основном плюс-минус 100-150 грамм. Попадались и крупнее.
Были в троем. На Шниве. Кроме нас приезжали еще пара машин. Заезд со стороны деревни. Окунь хватал на все: ел балансиры до № 2, блесны и мормышки.
Каждый поймал более 10 кг. Глубина, где ловили, 1,5 - 2 метра. Место помечено палкой.
Удачной рыбалки.
29.12.2004 20:34
Леднево(Ладожское озеро)
26.12.2004
Запоздалый отчект
Полный отстой! Тут некоторые пишут, что было рыбное Эльдорадо. Звиздешь чистой воды. За весь деньшт. 15плотвы от 100 до 200 гр., причем все опрошенные рыболовы, которые премещались мимо нас отзывались еще хуже. Машину ставили возле трещины, далее шли минут 15-20,глубина 3,5м.
29.12.2004 20:29
Я ,Кобан Коретникоff и Ильич на озеро прибыли первыми в 7:40, ещё было темно , разложил бур, просверлился, прикормил ещё просверлился и прикормил. Опустил мормышку на дно и вот первая поклёвка, подсечка и подлещик затем ещё и ещё , все колиброванные по 100-150гр потом пошла плотва по 50-80гр на следующей электричке приехали какието опарышники которые малотого приехали без мотыля ,без буров ,без прикормки : ВСЁ ВРЕМЯ КЛЯНЬЧИЛИ НЕДОСТОЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ БЕЗ КОТОРЫХ НА РЫБАЛКЕ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Одним словом опарышники
кобан ловил больше всех и за то иремя как я ловил 2х подлещиков он ловил 5 . После 12:30 активный клёв кончился и с одной лунки брался один подлещик Кобану это дело поднадоело и он свалил от нас куда-то . Ьы с Ильичом остались на месте и бегая от лунки к лунке и обратно наловили ещё десяток подлещиков . Кобан же - последователь майкинского учения не поймал ничего во время своих длительных хождений.
вСЁЖЕ ПОТОМ ОН пришел обратно и вымонил ещё парочку , другую подлещиков. Ну какая же рыбалка без ерша с окурок и окуня чуть большего размера! Все мои и все ерши иокуни Ильича были отпущены на свободу !
а БРОКОНЬЕР Кобан Коретникоff зверски забирал их себе!!!!
ИТОГ НАШЕЙ ПОЕЗДКИ:
Кобан Коретникоff- около трёх или более кг подлещика
Я- 2,3кг подлещика
Ильич- 10подлещиков
29.12.2004 18:12
Внимание! Уважаемые рыбаки, пожалуйста пишите не только сколько Вы поймали рыбы, а еще и нужную информацию: где, на какой глубине, на какие мормышки, на какую наживку и т.д. 25 декабря ловил в Леднёво поймал 4 рыбки. Все вокруг ловили, а у меня не клевало.
29.12.2004 13:06
Вторник 1-я площадка
40-50 мин. от берега крупная плотва с 11-30 до 15-00 после прихода прикормлена, начало активного клёва через 30-40 мин. после 15-00 одна мелочь улов по 8-10 кг. (150-300 гр.) в районе Зеленцов толпа гоняла окуня (уловы неизвестны).
Всех с наступающим.
28.12.2004 22:20
Кобона. Воскресенье. Кто не поймал в субботу, поймает в понедельник, если не будет лениться, как некоторые! :)
Короче. Пошли мы вправо - скучновато. Метнулись влево - вяловато. Так и ходили, кончиками потряхивали с железками подвешенными. :)) Там, слева, кучка нарисовалась, но к нашему подходу и рассосалась. Ничего интересного. Такой же мелкий и такой же ленивый. По паре штук с лунки. А вот справа, ближе к Каредежу было интересно... послушать байки про вчера и позавчера. Там даже Сокол мимо пробегал, а это не просто так. Он без наводки "своих" не поедет. ;) Видать своего "киляка" искал! Не нашёл. Между прочим, слева пара трещин живых и на пол дороги лёд колотый и смёрзшийся. Молщина местами 4см. Я бы... Ну вы поняли.
Всем удачи!
P.S. А ты, .Слава, в первый раз поймал 13.5 кг что ли? Мой тебе совет. Если хочешь в следующее воскресенье поймать ещё раз, то перестань писать об этом с ошибками! ;)) А на блесна всегда лучше клёв, это мы знаем
28.12.2004 21:15
ВЫХОДНЫЕ.1 ПЛОЩАДКА.УДИВЛЯЮСЬ КТО НЕ ПОЙМАЛ. В СУББОТУ ЕЩЕ ДО ОБЕДА НАДО БЫЛО ПОИСКАТЬ,ХОТЯ ПОСЛЕ ОБЕДА КЛЕВ БЫЛ ПОВСЕМЕСТНЫЙ,А В ВОСКРЕСЕНЬЕ ВОБЩЕ БЫЛА РАЗДАЧА.САМ В СУББОТУ ПОЙМАЛ 13.5 КГ.А В ВОСКРЕСЕНЬЕ ДРУЗЬЯ ИМЕЛИ СТОЛЬКО ДО ОБЕДА.КЛЕВ НА БЛЕСНА И БАЛАНСИР БЕЗ РАЗНИЦИ.В ВОСКРЕСЕНЬЕ ВСЕ ЕЗДИЛИ НА МАШИНАХ.БУДЬТЕ АКУРАТНЫ,НЕ ЛЬЗЯ ЕЗДИТЬ ВДОЛЬ КОСЫ.ТАМ ЧАСТО ПРОМОИНЫ.
28.12.2004 15:30
В субботу по старой памяти посетил до боли некогда знакомое озеро. Цель - проверить, как там подлещик поживает.
Погода -ясно, -15 гр., давление выше, чем в предыдущие дни - в общем отстой. Короче, рассверлил яму на береговой свал и на подъем в центр, закормил.Основная рыба ерш подтянулась сразу:)( а он собственно никуда и не отходил).Размер - два ногтя, активность двоякая - треплет и треплет, но подсекается через раз, в каждой из 25 лунок... Размер обычный- меньше пальца на руке.Любая игра приводила к решительной атаке мормышки. В середине дня удалось в берегу поймать окушков,на глубине плотвичек и 3 подлещиков( 2 по 250 грамм, один - 150 грамм), но ерш забивает везде всё.Задача минимум выполнена.Напарник Петрович подлещика так и не поймал.
28.12.2004 12:15
Воскресенье. 26.12
После долгих мытарств рыба все-таки была(окунь) найдена......и поймана. Я-7,5 кг, Чапский-10-12,Рыжий(самый ленивый- никуда не хотел идти)-2кг
28.12.2004 11:41
в скбботу с 8 утра на 5 метрах глубины по десяток хорошей плотвы до 11 утра потом загорали на обратном пути удача улыбнулась и мною с другом был выловлен РЕКОРДНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР из метровой трещины (пьяный мужик весом с центнер)всех с Новым Годом !!!
28.12.2004 11:09
Всем привет!
Суббота,25.12. Наконец-то состоялось открытие моего зимнего сезона !*-) Не обошлось, правда, без приключений. Выезд из дома был намечен на 6 ч., а приезд на место произошел тока в 12 ч..8-)) Причина - поломка авто, которая успешно все же была устранена. Рвущиеся на природу половить рыбов: Артурыч, Nik, Колонель, ВИА, Nike, Денис, Rossa. Погода была просто чудная - яркое солнце, чистое небо, небольшой морозец, отсутствие ветра,.. В итоге, половив замечательно часа 4 на небольшом участке недалеко от берега (кто на мормышку, кто на блесну), у каждого имелся улов из среднего окушка, также встречались подлещики и ерши. Удовольствие от поездки получено огромное, улов по приезду благополучно отдан кошкам *-))
Продолжим в следующем году! Всем удачи и С наступающими праздниками!!!
28.12.2004 00:00
Выхи.1-я площадка.Толпа из 8-ми человек прибыла с надеждой поблеснить окуня.У двоих это получилось.Один с самого утра отделился от нас и с одной дырки набалансировал 7кг.какуня.Второй нашёл его уже после обеда,пристроился рядом и успел до вечера наковырять килограмма 4.Мы же,разочаровавшись в блёснах,упёрлись в мормыхи.Результаты от 8-ми шт. до 2.5 кг. В воскресение решили упереться только в блесну. Пришли на то место,где накануне наши особо жадные товарищи таскали окуня.После получаса безрезультатного поиска,основная часть нашей многочисленной компании ломанулась в толпу,которая расположилась примерно в получасе ходьбы от нас.Мы же втроём отказались туда идти,т.к.не очень любим ловить в толпе.Позже мы об этом пожалели.Короче:в то лпе наши поймали в среднем по 7кг.У нас на троих 4кг.Что такое не везёт и как с этим бороться?Да,один из наших в толпе зацепил сижонка килограмма на 1.5.Всем НХНЧ.
27.12.2004 22:26
Знакомые на днях ездили на Горьковское море, говорят неплохо обловились плотвой и подлещиком в устье реки Юг. Ловили на мормышку. Вот думаю, может тоже туда рвануть на следующие выходные, а то в Стригино клев почти совсем затих, тока ерши одни да плотвичка мелкая

Fisher, Нижегородский рыболовный клуб VolgaFishing
27.12.2004 20:56
Вскр. Были на 3-й стоянке (или 2-й, в общем по берегу меж сосен
после самой большой). Шли 50 мин. Удивительно, но глубина примерно 3,5м и, как мне показалось, какое-то течение. Просверлились в 8ч. Клевать начало сразу, еще не опустил до дна-
поклевка на обе мормышки. До 10-45 , когда клев прекратился, поймал 5 кг плотвы. Причем мелкой почти не было (затрудняюсь как-то оценить ее в граммах, но не выпустил ни одной, кототорых в прошлые разы попадалось 2 из 3-х).Окуней не видел. За оставшееся время до 16ч поймал еще 250грамм. Товарищ около 4кг( в смысле за весь день). Мне показалось, что лучше клевало на светящиеся мормышки.
Теперь что касается нашего напряга в прошлые выхи. "Рыбак" наш, слава богу, нашелся. Его рассказ:"Когда мы отошли от него в 12дня на 40мин, у него запуталась леска-пошел искать нас-видимо не в ту сторону-дошел до канала-ходил по нему туда-сюда в поисках стоянки-заблудился-вышел в 3ч30мин НОЧИ в ЧЕРНОМ-пустили до утра в дом добрые люди-в 10 утра отзвонили из магазина- про бутылку вотки не помнит". Я думаю, что где-то после запутывания лески он"убрал" бутылку, а потом был сон длительный.
В общем зареклись брать псевдо-рыбаков, да еще с бодуна.
27.12.2004 12:34
В воскресенье 26-го был на Большом Кавголовском. Приехал примерно в 8:50. Все, кто приехал на этой электричке сразу побежали к железным арматуринам, торчащим из-подо льда. Я сел там же, приблизительно в 10 метрах от большой железки, где находится малая (ее не видно - на льду 25 сантиметров снега, а около этой арматурины вертится много подлещика от 50 до 300 граммов.) Не попал. Отошел на 5 метров к берегу, сел. Через 5 минут стал ловиться подлещик по 100-200 граммов, один за одним !!! Закормил мелким мотылем, чтобы стайка рыбы не ушла.

В результате после часа ловли имел уже полтора килограмма "фанеры". Ловлю нормальную рыбу только я, в пяти метрах от моей рабочей лунки ловится только вяло хватающий наживку матросик 10-15 сантиметров и ерш размером с фильтр от сигареты. Все деды, сидящие в "парниках", ловят на тесто, прикармливают хлебом. Один такой рыболов попросил у меня мотыля, чтобы поймать хоть немного подлещика, я дал немного, но результата никакого - РЫБА ловилась только у меня. Потом все эти рыбаки стали подходить ко мне по одному и интересоваться - на что же ТАКОЕ я ловлю ??? Я показал им свою снасть - спортивную удочку-балалайку с леской 0.08 и вольфрамовой мормышкой с крючком 2 мм. Деды не понимали, как я ловлю на "эту дребедень".

К 12 часам я имел уже 2 килограмма 900 грамм подлещика. Клев так же стремительно закончился, как и начался. Стал брать только дурацкий бесполезный ерш. Я ушел подальше, вдоль берега, сел напротив деревни. Поднялся жуткий ветер, минут пятнадцать даже летела мелкая снежная крупа. Мелкую вольфрамовую мормышку не опустить под лед - лавсановый кивок так трясется на ветру, что не видно, лежит ли мормышка на дне или висит. Вот тут-то я позавидовал обладателям "парников".

Ловился только мелкий шурик. Через час поймал штук двадцать. Потом стал долбить ерш. Только я смотал удочки, сложил коловорот и собрался уходить, ветер стих. Я вернулся на свою старую лунку - по прежнему ловился ерш. Уехал домой на электричке 15:51.

В результате за всю рыбалку я поймал 35 подлещиков, 22 окуня, 19 ершей и 2 плотвицы. Общий вес рыбы - 3 килограмма 150 грамм. Всем удачной рыбалки и хорошей погоды !!! Отдельный привет Ильичу и Мохнатому, которые обязательно это прочтут !!!
27.12.2004 12:18
2004-12-27 10:47 * РОССИЯ * ЛЕНОБЛАСТЬ * РЫБАКИ * ГИБЕЛЬ *
НА ЛАДОЖСКОМ ПОД ЛЕД ПРОВАЛИЛСЯ АВТОМОБИЛЬ "ЖИГУЛИ", ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ


С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек - РИА "Новости"-Северо-Запад, Дина Данилова. В Кировском районе Ленобласти на Ладожском озере, в районе деревни Черная накануне вечером под лед провалился автомобиль "Жигули" с двумя рыбаками.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Главного Управления по делам ГО и ЧС Ленобласти, в ночь на понедельник к спасателям обратился брат одного из находившихся в машине мужчин.

В настоящее время на место выехали спасатели, которые, если информация подтвердится, будут проводить работы по подъему автомобиля и погибших.


27.12.2004 12:13
Суббота,c утреца прогулялся с балансом в районе морского порта.Лед нормальный но токо на "столах",ближе к фарватеру крошево.В итоге около 6-7 шуриков все отправлены домой+секунд10 подержал 500гр судачка но в лунке отвалился, минус карисмакс ;( зацепился толи за трос толи за сеть.
27.12.2004 11:41
Здравствуйте все!Очередной отчетец по ловле налима на Ладоге.
Компанию из 4-х упертых налимоловцев озерцо для ловли живца встретило морозцем в 18 градусов!Было неожиданно,тем не менее ловля живца задалась,и в намеченное время достаточное количество поставушек на налима заняло положенные места.Погода и не думала устаканиваться-морозец под 10 град.,яркая луна в полную величину и безветрие.Как и следовало ожидать,после первых проверок улов невелик-порядка 30 шт.С тем и заночевали. Ночью заметили положительные тенденции-затуманило,усилился небольшой ветерок.
Утром разбудил шум подъехавших окунятников,направившихся к озеру.Через некоторое время они вернулись с непонятными для нас словосочетаниями "вода плещется у берега" и "будем ждать морозов".
Учитывая,что спать мы направились при том,что лед ,правда нетолстый,был до горизонта,решили,что их не устроила толщина льда. Бодро и с надеждами на солидный улов подошли к озеру и ...опаньки- льда практически не осталось,а вместе с ним и наших поставушек...Что смогли,вытащили с помощью плота из льдины,кое что было установлено у камышей и осталось.Но значительная часть орудий была потеряна.Что характерно,лед ушел без всяких штормов и прочего,практически за несколько часов. В итоге общий улов составил 56 налимов,особо крупных не было. Усталые,но довольные вернулись домой.
P.S.-Еще раз порадовался своей машинке-едет зашибись как по гололеду,так и по рыхлому снегу, а раскладывающиеся кресла вкупе с отличной печкой-пр.идеальное место для ночевки.
Всем привет.
27.12.2004 11:18
Субб. Нестерково.
За 2 часа 40 живцов (плотва, красноперка, густера).
Дача, печка, немного водочки, квашенная капустка, сальце, горячий супчик, жаренное мяско.

Воскр. пос. Дальний. Свежий снег (идти тяжело), знакомая заводь.
Очень интересное открытие: в темноте не удобно ставить жерлицы. Еле-еле раскатал 15 шт. Гениальный вывод: нужен фонарь.

Активность началась около 11. Первая позарившаяся на халявный завтрак (или обед) боролась с остервенением и у самой лунки сломала нижний зацеп 2-х ярусного абсолютно нового двойника (приобретен накануне на Кондрашке). Пришлось утирать сопли и ждать дальнейшего развития событий.
Беготня продолжалась примерно до 13-30. Одна лунка оказалась очень удачная – 3 шт и ни одного схода, причем интервал между первыми двумя менее 5-ти мин.
В 15 начал не спеша сворачиваться.

Итог: 16-18 поклевок, реализовано – 10. Макс (1 шт) – немного больше 2 кг, мин (5 шт)– 900 гр, Суммарный – 12,5 кг.

Всех с наступающим Новым годом и удачи на льду и воде.
27.12.2004 11:04
Суббота.Экипаж из 3-х человек погрузился в "Гольф" Slavensyя и умелся за толстым рыбом.Гаишникам машина очень нравилась,останавливали часто:)Наконец вот оно,Леднево,вроде бы вторая площадка,выход на Ладогу чуть не по колено в воде,минут 30 ходьбы,место выбранное наугад,закормились,сели.Первые рыПки попались почти сразу,не такие правда толстые,как мечталось,плотва грамм 100-150.Начало обнадежило,но продолжения не было.Часов в 12 А.В. со Slavensyем уходят подальше от берега искать счастья.Я остаюсь стеречь прикормленные лунки:).Через полчаса иду их догонять На новом месте ловим еще немного и начинаем паниковать,и так короткий день близицца к концу а рыбы почти не поймано.Оставляя А.В. на стреме,идем со Славой в подозрительно долго сидящую на одном месте кучу минутах в 20-ти ходьбы от нас.Народ там душит плотву и,как выяснилось позже,окуня.Мы бодро посасываем сладкие конфетки.Настроение хуже некуда.Наконец в рядах ловцов наблюдаем бодрое шевеление,перемещение и подозрительно частые взмахи руками.Тоже начинаем суетицца и проходя мимо одного дядьки видим у его ног порядочную кучу неплохого окуня.Я в шоке.Забуриваемся неподалеку,Slavensy как будто всю жизнь это делал начинает таскать на блесну окуней,причем попадаюцца весьма неплохие экземпляры.Я пробую тоже сменить мормышку на блесну,ловлю несколько окуней,запутываю леску,суечусь,теряю драгоценное время.Слава вызванивает А.В.Ближе к сумеркам я устаю воевать с окунем,закармливаю лунку и довольно бодро начинаю тягать плотву.При этом и окушки попадаюцца немного.У А.В. под конец ваще бешеный клев.Но день короток,с трудом отрываясь от лунок бредем к берегу.Шли долго,но ночная Ладога в свете полной луны настолько красива,что время летит незаметно.Уезжаем почти последними.
Итоги:во-первых спасибо за кампанию!!!По рыбе:у меня 2.800 плотвино-окуневой смеси.По опросам у некоторых было и меньше.
Выводы:тот,кто умел,поймал много.Надо осваивать блесну,самый добычливый вид ловли.И еще,тяжко в первый раз в незнакомом месте без знания глубин.
ПыСы:при выходе на берег канала найден самодельный черпак,по-моему из нержавки.Ищет своего владельца.И спасибо мужикам,помогавшим немецкому полному приводу вылезти из сугроба!
Надеюсь компаньоны дополнят,если что упустил:)
27.12.2004 10:44
В субботу выехали рано, но первая площадка была забита напрочь. На второй - порядка 300 машин. Еле запарковались в конце, въехав в кусты.
Далее стали свидетелями шоу "переход Суворова через Альпы". Рыбаки кучно лезли на обледеневший склон канала, кубарем сыпались, сверху на них летели финки, ящики и ледобуры. Было смешно ровно до того момента, пока не полез сам...
Дальше-больше. Пятничным штормом нагнало воды, поэтому от леса до льда пришлось пробираться через 10-тисантиметровый слой воды. Некоторые, которые в валенках, садились на ящик и, как заправские каноисты, преодолевали болотину, отталкиваясь буром.
Сначала сели на 4м, километрах в 3-х от берега. С утра вяло клевала плотва. У ребят по 10шт, у меня 3(((.
В 14. Slavensy и OMAR разглядели толпу и ломанулись туда, как оказалось - не зря. Подоспели к концу раздачи. У мужиков в толпе было кил по 15 среднего окуня. Говорят, жрал всё, не давая приманке дойти до дна. Наши взяли кила по 3.
Я подошёл уже, когда народ собирался, принялся догонять народ по кол-ву, но на баланс клёв закончился, а на мормыху плотва вешалась, довольно крупная и мелкие шурики.
Назад шли 1ч10мин.
Пришли последними. Машину вынуть из сугроба не представлялось возможным, хорошо, что несколько рыбаков осталось на площадке допивать воТку. Вынесли тачку буквально на руках.
На трассе установлен рекорд сезона. Трижды были остановлены гайцамы. Менты были добренькими, мило, даже можно сказать, призывно, улыбались, штрафов не брали, всем дарили шоколадных зайцев, прощаясь всем отдавли честь.
Короче, погода была зашибись, а то, что рыба не клевала, так это от новолуния, высокого давления и смены погоды...
27.12.2004 10:36
25.12. Проводил испытания модных финских балансиров. Результаты не впечатлили, точнее отсутствовали совсем. После подсадки рыбьего глаза вымучил 4 окуня грамм по 250 - 300. В общем, как-то вяло.
27.12.2004 10:01
Всем, привет. С наступающим! Вчера - Леднёво. Минут сорок от берега. До торосов - не клевало. В торосах - половился окунь, но много шуги и ломаного льда, мормышка тяжело проходит в лунку, а потом ещё хуже проходит рыба. Окунь тёмный, с красными плавниками - красота. Хорошо стало клевать,когда перешли, часам к трём, ближе к берегу, где небыло шуги. Клевало (ассорти)на каждой проводке до темноты. Много мелочи.
Удачи в новом году!!!
27.12.2004 09:18
26.12 Вуокса возле Холодного Ручья
C 10 утра на льду, толщина 15 см, на форватер не пошли - еще страшно. Ловили с 4-5 м, клевала как из пулемета некрупная плотва и совсем немного густера, был один подлещик ок. 0,5 кг.. Были втроем, приблизительно по 5 кг у каждого. Лучше всего берет черную нижнюю вольфрам небольшую и верхнюю сплющенную каплю бронзоватую. Серебро берет плохо, красную и металл снизу почти не брало вообще. Понравилось, клевало много. Да, ловили либо на опарыша либо на бутерброд. Чисто на мотыля трудно - достает ерш.
27.12.2004 08:52
Воскресенье. С первой стоянки пошли правее Зеленцов до торосов. Двигались вдоль торосов в сторону Каредж. Одна поклевка окуня на 200 гр. Потом часам к двум сместились ближе к берегу к толпе и там отрвались на мелком окуне 100-200 гр. В итоге до вечера 5 кг.
27.12.2004 08:51
26-е -, много снега идти тяжело, изредка идущий мокрый снег с дождем портил общую картину хорошей в общем то погоды (если не брать в расчет сильный ветер). Удалось поднять 3кг рыбы на прикормленных лунках. Приятно, что попадались довольно крупные экземпляры подлещика (400-500г). В целом остался доволен.
27.12.2004 08:50
Леднево.
Всех с наступающим.
Запоздалый отчет за субботу.
2-я площадка.Минут 40 от берега сразу за первыми ловцами,принцип работы следующий: 2 лунки, одна стоячая удочка во второй игра, если в течении 20 мин поклевки нет, смещались мористее 100 м,до 16-00 10 кг плотвы и 8 кг окуня на двоих,удовольствий масса.
Плотва 50-350 г.
Окунь 50-750 г.
С Уважением.
27.12.2004 08:09
Всех с наступающим!
26е, малое Кавголовское, в створе протоки. Глубина около 3х метров. С рассвета и до полудня - веселый клев некрупной разносортицы: окушек, плотва, подлещик, на прикормленных лунках. После двенадцати пристойного рыба начал выжимать ерш калибром от окурка до мизинца. Кстати, к вопросу о толщине лески. Наши с приятелем дебаты на эту тему кончились тем, что его улов (леска 0,1) на три четверти состоял из ерша, у меня ершей всего полтора десятка (леска 0,14). Не понравился лед - рыхлый, около 20 см, сырой. Во второй половине дня в поисках чего-нибудь кроме сопливого чуток ввалился под берегом. А в целом понравилось, в Кавголово ловил первый раз.
27.12.2004 07:40
Суббота. Щербаки. Погода класс! минус, но на льду все равно вода. Далеко не пошли, сели около камыша. окунь брал плохо, поэтому залезли в камыш и тут НАЧАЛОСЬ! Красноперка брала как сумашедшая. НО! только на красную или черную маленькую мормышку. Попытки поставить мормышку любого другого цвета заканчивались либо резким снижением количества поклевок, либо полным отсутствием клева. Вечером на закате красноперка стала брать реже, но значительно крупнее. Всех с наступающим НГ!
26.12.2004 23:52
.
Приключения в субботу, 25 декабря. Леднево.
.
Впервые собрались и выехали по плану из Пушкина в 6.00!
Часть первая.
В 6.20 забрали Диму на Будапештской. Потом задержался Володя Рыб и в 6.40 забрали Бориса под Володарским мостом. В 6.45 на хвост сел Андрей за Володарским мостом. Рыб полетел первым. Подъезжая к посту ДПС перед Икеей, увидели вываливающуюся с поста толпу из 5 инспекторов. При подходе импровизированной колонны начали останавливать… Первый инспектор первую машину, второй вторую, нашу третью третий инспектор не остановил!!! Однако первый инспектор на уровне передней правой стойки, помахал нам, но наше внимание НЕ привлек и мы продолжили движение. Через 1,5 километра автомобиль ДПС «стоящий на скорости», нас не остановил. Мы расслабились и начался разговор. Минут через десять на уровне близнецов колонок ПТК где-то на улице кто-то громко заорал. Когда загорелись мигалки в левом окне и требование остановиться прорезалось через наши дебаты решил остановиться. Выйдя из авто Я-«Доброе утро! Что случилось? Мы можем вам помочь?» Иной инспектор «Доброе утро! Все в поряде! Ни чего не случилось! Просто обычная проверка документов!» Я не стал усугублять ситуацию про штатную проверку документов, и выдал их. Мне пожелали большого улова и мы попрощались.
.
Часть вторая +.
Шедший сзади Андрюха на летней резине, на Черке с прицепом, нас обогнал, мы ему рекомендовали ехать быстрее и впереди, так как надеялись догнать используя преимущество шипов. Однако системы АБС и прочие работали исправно и мотор 4,7 литра пер Черок с прицепом ТАККК… На голом льду после Дусьева мы все же его догнали :-) В Леднево 2 догнали Рыба. Он нас потащил в сторону «теплицы». Я шел за Рыбом прямо за бампером и когда тот свернул на красивую полянку, пошел по его следам. Тут вижу Нива начинает выдавать фонтаны песка и застревает провалившись в зыбучий песок при -15 градусах! Соболь просто утонул сразу на мосты! Легенькая Нива на ВЛи-5 с помощью блокировок и понижайки вышла своим ходом. Меня чуть не схватил Кондратий, потому как когда я последний раз застрял на Соболе, то только по истечении 11 часов кряду мне удалось освободиться. А тут еще маленькая шипованная резина явно не для оффроуда. ОДНАКО!!! Понижайка, блокировка, и 8 человеческих сил!!!!….. и через 10 секунд я на дороге. Комок в горле и дрожь в руках от случившегося заливаю двумя бутылками пива. Тут Володя Рыб притащивший нас сюда, мною обруганный, прознает что много авто на льду и СВАЛИВАЕТ!!!! Но нам повезло!!! Андрюха нас четверых по очереди, на снегоходе, перебрасывает на расстояние 4 км от берега.
.
Часть третья. Про клубные рации +.
На воде погода прелесть!!! После очень напряженной предновогодней неделей, на солнышке!!!! я откровенно пью коньяк и не мало. У мужиков вокруг меня не клевало. Изредка на наши призывы к другим Фишерам получаем скупые ответы и слова о том что нас не слышно! Когда третья бутылка коньяка на двоих закончилась я засверлился, но не клевало! Я обратился к Андрюхе и мотивированно попросил снегоход что бы найти наших -)))) Андрюха мне Не отказал, только очень просил меня вернуться! Катаясь по льду нахожу Ниву Володи, езжу в торосах, в течении минут 30 пытаюсь связаться с потерянными Фишерами, но они молчат! Тут один Фишер ответил очень четко, понял что я рядом. Заметил небольшую группу и поехал к ним. Руки оккколели, лицо обмерзло, и так узкие глаза чуть не слиплись. Тут фишеры мне выдают! Что дескать не чего тут ездить на снегоходе, дескать они нас слышат прекрасно, а я их за 30 минут достал, и что ОТВЕЧАТЬ им НЕКОГДА, они ловят рыбу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Во время разговора вытаскивая то окуня то плотвицу. В нашей группе к этому времени выло три плотвицы на ПЯТЕРЫХ рыбаков. Я был обижен! Вернувшись к мужикам, рассказываю что и как, и снегоход с Андрюхой и одним «нашим», с которым я пил коньяк, уходит по моим следам к ловящим фишерам. Жду пять минут, жду семь минут, жду десять минут, понимаю снежник за мной не вернется. Смотрю на навигатор, я поставил точку, 1,5 киллометра. Рвем с Борисом, за 20 минут долетаем! Я потею коньяком… Тут я немного протрезвел, и наконец-то второй раз просверлился. До берега по навигатору было 5,5 км!!! Поймав пару рыбок, посмотрев на часы, поняв что Андрюха свалил, оценив что до берега идти медленно для меня часа полтора, начал медленно брести к берегу засверливаясь каждые 200-300 метров. За два часа дошел к обозначееным четырем часам отезда. Мужики вернулись только часам к пяти.
.
Выводы:
1. НЕ смотреть на инспектора и НЕ ждать когда остановит. Если ему надо догонит! :-)))
2. Пить коньяк один раз за четыре рыбалки, как я, а то жена не поверит что был на рыбалке! :-)))
3. На Х// нужны рации по которым НИ кто НЕ хочет делиться рыболовной обстановкой! :-((( Я ими обзаводиться НЕ буду!!
4. Не стоит вестись на катание на снегоходе, так как за 15 минут со скоростью 40 км/час можно проехать 5 километров, но идти придется по льду часа полтора. Про тридцати минутное катание НЕ может быть и речи!!!
.
С уважением ко всем!
.
26.12.2004 22:26
Суббота.Назия.Первая рыбалка на озере,взял с собой сына,мечтавшего впервые в 14 лет потрясти зимней мормыхой,почему и потряслися в Назию-поближе,потише.Ушли от выхода минут 20,лёд трещал так,што невольно озиралися на берег,отчетливо слышалося плескание открытой воды,которую,к счастью,не обнаружили!До 12 насверлил лунок не счесть в надежде поболе кислороду запустить под лёд,штоб рыбов разбудить...-но она никоим образом не выказала своего присутстия,што побудило нас отойти есчё подале на километр к небольшой кучке пингвинов. Когда шли на льду была дискотека-уханье такое,што сыну сказал держаться подальше от меня,трещины разбегалися из-под ног,дриналин конкретный...Прибыв на 2 метра с первой же лунки удалося соблазнить 10-к какуней мелких,несколько гр.200,с соседней лунки также,всё на маленький тёмный балансир,сын на мормыху с мотылем поймал 10 некрупных,а на блесну поймал одного на 300 гр.Удовольтствие ребёнку было доставлено,а ето была главная цель в поездке!В 15 часов все стали посасывать.Всем НХНЧ!
26.12.2004 21:42
Суббота. Леднево первая стоянка,ходу 55минут от выхода левее глубина 4-6.5м окуньотменный мелочи мало от200до500гр.утоварища один гдето грамм 900. Итого увсех троих от6кг до 10кг. рыбалка удалась.
Воскресение тамже улов поменьше да и рыб по мелче,около 5кг.
26.12.2004 18:50
Суббота. Окуня искали целый день, в итоге нашли у берега. Клевало как на блесны, так и на балансиры, жалко что все так быстро кончилось. Но в общем понравилось , да и погода не подкачала.
26.12.2004 18:01

Суббота.Ольгино.
Традиционно в последнюю субботу года отмечался наступающий Новый год. Сказочная погода, вкусные напитки в хорошей компании – просто праздник. А рыба в этот день клевала почему то только у меня. Я поймал полсотни плотвы общим весом 6 кг. Остальные трое компаньонов поймали от 5 до 8 штук.
26.12.2004 14:29
Вчера был в "угольной гавани".Погода- супер,лед 15-20 см.(до линии отрыва в прошлую субботу,далее 5-7 см.)А вот клева нет.Очень вялые поклевки мелкой плотвы.Итог - 15 плотвиц (от 20 до 100 гр. и 1 некрупный окунь.Всем НЧНХ!
26.12.2004 09:52
Суббота, Леднёво-2. На машине 2,5 км на лед до трещины. Дальше сознательно не поехали и правильно сделали, т.к. к вечеру трещина разошлась местами до 0,5 м(а если бы больше?). По рыбе…
С утра в шуге за мысами неплохо брал окушок, но без особых экземпляров. После 11 понаехали машины и клев практически прекратился. Шуга повсеместно от 0,5 до 1 м, поэтому берите приспособу для ее протыкания (кусок полиэтиленовой трубы или палку). Ушли из организовавшейся толпы побережнее и с 2-х до 3-х половили плотвы, опять же без выдающихся экземпляров (брала активно, далее тишина). Итого окунь+ плотва= 8 кг. У многих в районе 10-ка хвостов… Но погода просто супер! Удачи!
Да, подскажите что творится с той стороны Ледневской косы (с Кобонской стороны)? Лед, рыбалка? Начали ли ездить машины? Заранее благодарен.
25.12.2004 21:41
второй пятак, вправо от зеленцов, 30 мин ходу, рыб клевал набегами, окунь (весов нет, но мелкий, и чуть крупнее мелкого:-)) на мормышку (бутерброд), позже утопал к кареджу. Те же яйца, только в профиль. Народ какуня таскал довольно активно, но большинством мелочь... КУДА ДЕЛСЯ ЛАДОЖСКИЙ РЫБ ??? шелупонь какая то... в общем кило 2-3 какунька с несколько плотвичек...
на обратном пути переговорил с двумя единомышлениками (спасибо за хлеб - соль :-)) - лучше бы я там и ловил, откуда начал... пока я "гулял" все ловили.

Отдельное спасибо Дмитрию и его отцу, которые любезно согласились взять нас с другом к себе на подсад в зеленые жигули 2106 !!!)


Во вторник было лучше: плотвы, мерной, кило 5-8 в районе Зеленцов с второго пятака...
25.12.2004 21:32
Опять, как и в прошлые выходные, но уже в троем и на джипе "Ниссан" поехали на оз.Вишневское. Как всегда завернули направо за Подгорьем и, проехав лесок, выскочили на дорогу между полями. Все переметено. Не доехали до сосны ( ориентир) примерно метров 500. Выдохлись, да и машину жалко стало. Развернулись и поехали на озеро со стороны деревни, оставив в раздумье УАЗ и Ниву, которые думали, что смогут пробиться к озеру. Со стороны деревни подъезд оказался лучше. Оставили машину в поле и метров 200 шли пешком до озера. За остров не пошли, а остоновились в ближайших камышах. Система ловли таже. В самих камышах и вдоль него. С утра не особо клевало. + - 5 штук из лунки. В обед вообще клевал изредка. Около 15 часов вдруг заклевал в бешенном темпе и так до темноты. Ловили пока можно было насаживать мотыля и красного опарыша. Рекорд был 82 окуня из одной лунки. Глубина в камыше 40-50 см подо льдом. Странно, что не боялся окунь ни сверления , ни ходьбы, ни бульканья в лунке при отцеплении крючка при зацепе. Мормышки только темные, лучше всего дробинки или немного изогнутые мормышки из свинца. На другого цвета или вольфрамки поклевки шли хуже. Окунь почти весь одинаковый от 100 до 200 грамм. Более 200 грамм поймали всего 4 штуки ( около 300-350 грамм). Клюнули в самом камыше под вечер.
Удачной рыбалки!
25.12.2004 20:54
Никто меня на рыбалку не взял. И решил я съездить в Назию – никогда там не был, да и вряд ли кто-нибудь меня довезет туда в следующий раз. А тут сам себе хозяин – даже решил никого с собой не брать из попутчиков на площади.

Две причины, кроме того, чтобы разведать место, были положительными для поездки в это «загадочное» место. Во-первых, в Рыбацком Подворье меня очень долго убеждали, что в Назии у берега держится сиг!!! Да и «отчетец» из Назии прочитал. Во-вторых – думал я, что при желании смогу прогуляться до Зеленцов и там поискать рыбу.
Начну с первого – не знаю, где отчитавшийся любитель рыбной ловли нашел сига, а также плотву, леща и черного окуня в Назии. Наверное, это был любитель проверить колхозные сети.)) Тогда верю… Лещ там достойный. Впервые в жизни увидел 6-килограммового леща в кузове снегохода…
Я прогулялся по всей округе и нашел спортивными снастями только очень редкого, правда, и не слишком мелкого, окуня. Да, черный такой окунь. Впрочем, и 30-граммовые экземпляры были такого же оттенка…

Теперь про второе – поход до Зеленцов. Задолбали меня расходящиеся из под ног массивные трещины, лопающегося на морозе льда. Несколько трещин в 3,5 км от берега, больше прохожих на промоины, под которыми шумно бурлила вода, тоже не наводили на приятные размышления. Подумалось мне о том, как я буду возвращаться здесь один и в темноте. Толстый 20-сантиметровый лед по соседству меня ни в чем не убеждал – в прошлом сезоне я чуть не потонул в Леднево метрах в пятидесяти от машины, стоящей на льду в 3 км от берега (зашел пешком в торосы). Короче, развернулся – и пошел обратно.


Клевал окунь «препогано». Мало его тут. Даже ловить не хотелось. С моими спортивными мормышечными снастями явно надо было ехать в другое место. Несмотря на солнечную погоду, местный окунек в упор их не видел. А крупные мормышки я специально применять не стал. Решил поэкспериментировать с блеснами – присоседился к местному «блеснильщику» после обеда и пару часов с ним проходил по лункам. Но на блесны ловить я не умею. Так что ограничился общим осмотром района и внутренними заверениями, что побывал здесь однозначно в последний раз в жизни…
10 поклевок было – и десять окуней поймал. Брал аж в заглот! Ни игры не надо, ничего… Если есть – то сразу. А если нет – то жди хоть до вечера… Наверное, если бы в первый раз в жизни окуня ловил – и то больше поймал бы… Ничего придумывать не надо… Мормышку покрупнее – и вперед… Но скучно, до безобразия…

У бодрого старикана – профессионального ладожского «блеснильщика» - окунь поклевывал приблизительно в каждой 10-й лунке. Видел у него парочку до 400 граммов. Килограмма 3 он точно поймал за весь день. У меня на мормышку помельче и еще реже…

К 15:00 мне все это надоело – миссия выполнена, на месте побывал – и я пошел домой. И в 16:30 был уже в городе. 160 км в час по трассе, музыка на полную, никто не мешает и не отвлекает…
Зато как я порадовался, что возвращался засветло – сколько же на Мурманке глубоких ям? А так – все-все объехал, как на слаломе…

10 окуньков все же поймал. 848 граммов, однако. Но если бы сидел перед торосами в 2 км от берега весь день (Глубина везде в районе 2 м.) и упорно ловил бы на правильные мормышки (на блесны ловить не умею), то штучек 30, наверное, окуньков бы вытащил. Мах окунек - 164 грамма (6 штучек от 110 гр).
Опрашивал народ у берега – 5, 6, 2, 1 – штук!!! «шуриков», а не сигов…)))

Буду ждать хорошего льда, чтобы проехать до Зеленцов на машине (Не от Назии, а от Шальдихи)

Прогулялся с удовольствием – а про рыбалку сказать нечего – ее просто не было… Ну, не за рыбой же я на рыбалку езжу…
25.12.2004 20:39
Ловили с рассвета (9.30 )до 14.10 в Кавголово. Жуткий туман, холодно, где то -12, зато тихи и без ветра. Ловили недалеко от ручья. Лед толстый и очень твердый. Клев был, окушки и мелочь всякая. Наловили на двоих 12 окушков, ершиков и плотвичку. Много сходов изза плохого мотыля. Рыба очень даже активна
25.12.2004 19:46
Сегодня, Лисий нос, с 11.30 до 16ч.
Ловил на границе тонкого льда, примерно 35 мин. ходьбы от берега. Погодка была что надо солнечно, ветер слабый, но плотва такую неочень-то любит и клевала капризно. Поймал 4.5 кг. плотвы(50-200гр.)+ два подлещика.
25.12.2004 19:21
Сегодня с 10 до 17 посасывая чупа-чупсы наслаждались замечательной погодой.. В итоге 3 какуня на двоих. 2 с утра под берегом и еще 1 после вкусного обеда, все на мормышку с мотылем. Наше железо рыба игнорировала. Лед очень толстый, сантметров так 40.
24.12.2004 22:02
КЛЕВ НА МЕЛКИХ ОЗЕРАХ ПОВСЕМЕСТНЫЙ.23.12. ПОЕХАЛИ В ПРИБЫЛОВО.ИЗ-ЗА ВЕТРА ВЫХОД БЫЛ НЕВОЗМОЖЕН.ЗАЕХАЛИ НА КРАСНОГВАРДЕЙСКОЕ.ОКУНЬ КАК ИЗ ПУЛЕМЕТА ПОВСЕМЕСТНО.ПРАВДА МЕЛКИЙ НО МНОГО И ТАК ПРОКТИЧЕСКИ НА ВСЕХ ОЗЕРАХ.А СООБЩЕНИЕ КРУГА НА СЧЕТ НАЗИИ НЕ СОВСЕМ ТОЧНО.НЕТ ДАННЫХ ГДЕ ЛОВИЛ, НА ЧТО ЛОВИЛ,КАК ДАЛЕКО И НА КАКОЙ ГЛУБИНЕ.ТАМ ВОДОЕМ ОГРОМНЫЙ,И КСТАТИ ЕСТЬ ПРОМОИНЫ. ВСЕМ ПОКА,ЕСТЬ ВОПРОСЫ- СПРАШИВАЙТЕ.УДАЧИ НА РЫБАЛКЕ.
24.12.2004 15:35
Экстримальная рыбалка в хотьбе против ветра и снегу по гладкому льду. А средняя плотва с мелким и средним окунем + ершом не равноценный обмен замёрзшим рукам. Так что лучше ловить в -30, чем так.
24.12.2004 14:13
назия 18 12 ладога вся взломана до зеленцов ипоэтому рыба сваливала от шума под неломаный лед а в назии от берега до зеленцов он ровнинький а рыбы там видимо не видимо хорошо брал лещ окунь глубиный сижок попадался правда весь клев был хаотичен кормил на плотву а клювало все подряд а проехать туда можно по дороге и карте там все просто
21.12.2004 23:33
В субботу ездил с отцом в Кавголово
За три часа, с 9 до 12, наловили на малом озере возле ручья мелочи, в том числе три безгорбых подлещика грамм по 150-200. Клев был до полудня, потом уехали. Лед толстый, больше 20см
21.12.2004 19:49
Первый интересный окунево-блеснильный выезд на Ладогу этого года: чистый лед без шуги, отсутствие суетящейся аудитории вокруг, погода класс, временамм приличные вспышки, основной проблем-отсечь от блесны мелкие экземпляры, этим и занимались, на глубине 5м.Район Зеленцов, воды сегодня НЕ ВИДНО, все поля успешно вернулись назад.Один забавный гумоноид прилетел на лед на шестерке( до трещины).Некоторые ученики-коллеги не удержались и напороли мелочи (100-200) очень прилично.Успехов и удачи.
21.12.2004 09:33
Был в воскресенье 19-го на Большом Кавголовском. Приехали где-то в 8:50, сели недалеко от берега, напротив здания. Рыбаков на льду мало, одни деды в "парниках" и две палатки посередине стоят. Закормили, надеялись, что подойдет подлещик или плотва, но ничего не было. Я отошел подальше от берега, стал долбить шурик по 10-20 грамм и ерш, пяток которых спокойно влезет в спичечный коробок. Погода была прекрасная, разве что шел снег. Лед примерно 20-25 сантиметров. на льду много снега, большая железка видна, малой не найти.К 12 часам все поймали по килограму шурика и подлещика. Окушок хорошо берет на опарыша и мотыля, подлещик же только на мотыля или на "бутерброд".
Ходили мужики, наверное местные, искали, где из-подо льда торчала малая железка. Они, оказывается, два дня назад закинули туда полкило мотыля. Так и не нашли и ушли на Малое Кавголовское. Вроде бы там подлещик крупнее. А на прикормленном месте сидел какой-то дедок в "курятнике", ловил на свои дубовые снасти. Потом он ушел и на его место сел Ильич. И тут у него начался настоящий бешеный клев !!! Клевал подлещик, хороший и разный, плотва,окушок, а главное, не было поганого ерша. Я сел рядом и у меня тоже стал брать подлещик, правда, не так хорошо. Потом пришел ЛОХматый, сел ближе к берегу, у большой железки. Там стал брать шурик и тоже было немного подлещика.
В результате ловили где-то до 16:40, ушли со льда последние (не считая обитателей двух "курятников" посередине). Ильич поймал больше всех - примерно 3,5 - 4 килограма. Кричал, что теперь все время будет ездить в Кавголово, хотя раньше считал, что туда ездят только "опарыши". Я и ЛОХматый поймали по 2 килограма. Тоже сравнительно неплохо.
Всем хорошего клева и хорошей погоды, до свиданья !!!
20.12.2004 21:34
Воскресение.Всем привет.40 минут ходу перпендикулярно от берега.Глубена около 4м.У меня-1,2кг.,у коллеги Измайлова-аналогично.Окунь,плотва,елец и ерш.На грунтовке мою Ниву развернуло на 360.Нивоводы-будте окуратней,это явно не наша дорожка.
20.12.2004 19:51

Воскресенье.
За прошедшую неделю лёд стал намного толще. Вроде бы и мороза особо не было. Уже ездят по льду на машинах.
А с рыбой в этот раз не очень. Пока шел до толпы, сделал несколько лунок. Безрезультатно. Сел рядом с кучей тоже ничего. Бросил прикормки, подошла плотва. К обеду, когда клев закончился пересел ближе к толпе. На новой лунке клевало всё вперемежку. Плотва, ерш, окунь с мизинец и окушки от 50 до 100 грамм. Чтобы не цеплялась мелочь, мормышку надо было поднимать повыше. На блесну похуже. Вскоре вообще остался один ерш. Вернулся обратно на прикормленные лунки. Сразу же поймал несколько плотвин, но затем стала долбить плотва и густерка просто “огромных” размеров. Грамм по 10-20.Усилился ветер с берега и в три часа я двинулся к автобусу.
В результате -3,5 кг
20.12.2004 16:22
Поехали с женой и дочкой в ВС, на льду был в 13-00 наротив муравейника, постоянный клёв мелкого окуня, иногда поподался ёрш. Наловить можно было ск. хочешь, на мормышку быстро надоело начал опробывать мелкие блёсны - результат тот же. Всем удачи и НХНЧ.
20.12.2004 16:01
Seiner
бухта Петрокрепость 1-1,5 км. от берега (конец мыса начало косы) глубина 4 м.
20.12.2004 15:16
Привет. Воскресенье, глубина 4.5 метра в торосах, лед тройной с шугой внизу.На блесну,балансир почти ничего, решили ловить плотву. Пришлось опробовать кучу разных мормышек, пока не нашлась подходящая.Это средняя вольфрамовая с маленькой фосфорной точкой в противоположной от крючка стороне. У напарника на соседней лунке (расстояние 50см) маленькие фосфорные мормышки на поплавочной удочке. Разница по рыбе была ощутимая. У него размер плотвин от 150г до 300г, на мою же от 200(мало) до 450г.Взвешивали уже дома. Клевало очень своебразно(как мелочь теребит), подсечка, а там вовсю упирающася тяжесть.Где-то после 2 часов рыбалка превратилась в монотонную работу, опускай и вытаскивай.Были два обрыва при подсечке (новая леска 0,16).За час больше 10кг у каждого.Несколько ельцов, один рипус,а остальное плотва. Мелочи нет. Даже рипус приличный. В три начали собираться к берегу, идти прилично и ветер неприятный в лицо. По дороге встретили ищущих своих друзей рыбаков.
В целом, рыбалка удалась, особенно для меня новичка в зимней рыбалке.Всем удачи.
20.12.2004 15:15
Bsp, а от косы в какую сторону? Короче - бухта Петрокрепость или Черная?
Ни разу не бывший на первой площадке
20.12.2004 14:54
Суббота-воскресенье. Были компанией 3 человека. Ловили в бухте вдоль наломанного льда, глубина 2,5 м. Днем клевало очень слабо, в основном среднего размера плотва, изредка елец, окуня нет вообще. Вечером такая же картина. Клев плотвы начался перед рассветом , когда пошел снег. Успевал ловить только на одну удочку. Клевало на все: на мотыля , на червя, на опарыша. Когда закончился снег, тогда закончился и клев. Когда собрал рыбу, получилось 2 полных пакета. Понял, что больше не надо. На ночь ставили 50 донок. За каждую проверку снимали со всех донок по 1-2 налима. В итоге за ночь 11 мелких налимов. Налим в пиявках. В 12 часов довольные и счастливые потопали домой. В бухте лед 40 см, в воскресенье уже по нему вовсю ездили на машинах. Вне бухты льда нет, а одни рыбаки сказали, что доходили до воды и на другой стороне.
20.12.2004 14:45
В воскресенье, в очередной раз, посетил Лемболовское озеро.
С утра и до позднего вечера шёл снегопад, временами немного стихая, а затем с новой силой увеличиваясь. Глядя, на эту картину с палатки, думал про себя: "Откуда берётся такое количество снега?" Озеро покрылось белоснежным ковром. С утра, рыба на прикормленных мной лунках, не клевала, у её были наверное свои не отложные дела. Первую поклёвку увидел и вытащил первого подлещика после двенадцати часов.
Многочисленные рыбаки разъехались после двух часов дня. Остались на озере те, кто ловил и кто терпеливо ожидал клёв. К вечеру рыба стала клевать активнее. Подлещики чередовались от ста до трёхсот граммовых.
Рыбалкой остался очень доволен. Хорошо отдохнул и видел то, за чем ехал.
Возвращаясь на электричку был удивлён красотой леса. Вы когда нибудь видели сказочно красивый, зимний лес? Такой лес, одетый в белоснежные полушубки, в прошлое воскресенье, был на Карельском перешейке.
Всем хорошей рыбалки и больших впечатлений.
20.12.2004 13:51
1 площадка
Суббота ездили экипажем из 4-х человек 30-40 минут от берега напротив косы улов от 12 до 15 кг. плотвы на человека (100-200 гр)мелкой немного (отпущена), ловили с прикормкой клёв с утра до ухода (16-00). По поводу езды на Ниве даже на шиповке (правда отечественной) за поездку 1-2 заноса (обошлось без канав)
20.12.2004 13:47
Вс. Леднево 30 мин от берега,глубина 3.5м ,с 10 до 11 10-20 хвостов. Потом полный отсос несмотря на прикормку. В 15:00 дернулись за окунем в толку, но без успешно...КОРОЧЕ ОБЛОМ.
20.12.2004 12:22
Воскресение 19.12
Были в Леднево. Погода плохая, ноль сильный ветер с берега,метель. Ходили правее 1,5 часа от берега к самой дальней толпе. по дороге видели живую трещину, хотя по льду и ездят на машинах. С утра пробовали в нескольких местах - очень вялые поклевки мелкой плотвы. В 12ть дошли до крайней толпы. Здесь народ активно перемещался и пытался ловить окуня. Глубина,как ни странно меньше-метра 3(там подъем или банка).подо льдом очень много шуги и иногда заплывают снизу льдинки.Народ бегал за окунем 1-2 шт с лунки и дальще. Мы немного корманули,и стало поклевывать окунь,плотва. Поймали по одному рипусу. Вечером влетело несколько нормальных ельцов. Окунь 100-150 несколько до 300. Плотва мельче чем неделю назад,100-150. Всего поймал около 5 кг. Из за трещины и сильного ветра ловить было малость неуютно.Одну удочку утащило в лунку и если бы не шуга я б ее не достал, рыбв правда успела убежать. Клевало и на игру и на стоячую снасть. Фаворитами были серебряные мормышки. Окунь красивый,наверное глубинный.
Всем удачи
20.12.2004 10:46
Всем, привет. В субботу - в Леднёво. Ездили вчетвером. Ходили влево. Шуги не было, но было течение (в прошлые разы, я его как-то не ощущал). Сначала сели на 3м - пара ершей, потом, в торосах на 4м - такая же фигня. Несколько раз меняли место - РЫБУ не нашли. Впечатление было такое, что у всех нет рыбы. К двум-трём часам народ со всей акватории собрался в большую толпу. Один из наших сходил туда, но особого клёва и там не было. В этот раз клевала откровенная мелочь - была поймана, похожая на уклейку, рыбка размером с палец. В итоге - у меня две плотвицы "товарного" вида, пара окушков и несколько ершей, у остальных и того хуже. В прошлые разы, рыбалка была значительно успешнее, но и давление было выше и ветер другой. Удачи.
20.12.2004 10:39
Воскр. Первый раз на этом озере... На дороге между озерами стояло в общей сложности машин 15-ть, значит, думаю что-то ловится. Сели с сыном сначала у берега к тростнику поближе.Окунь детского размера не заставил себя долго ждать, только отпускай, причем и без насадки на игру золотистой мормышки.Быстро надоело и решили искать счастья поглубже. Основная масса пингвинов тем временем ушла вдаль (не менее получаса ходьбы). А мы просто перпендикулярно берегу, но поглубже... В итоге по причине плохой погоды лунки не меняли и достали из них десятка четыре вперемежку: окунь, плотва, подлещики, ерши (на мотыля и без прикормки). В общем, и рыбалка и озеро понравились!
20.12.2004 10:15
В выходные был в Леднево,клев с прошлыми выходными не сравнить всего 3кг из них 10шт. от 150- до 300гр. остальная мелочь.Собралась большая куча рыбаков, около 12 часов подашел тоже, посмотреть что ловят. Ловили окуня но мелкого, зато попадался темный.
Всем удачи!
20.12.2004 10:05
Более бестолковой рыбалки, пожалуй, у меня еще не было.
Началось все с того, что собрались поехать большой компанией. Большая компания – это 4 или 5 машин. Я даже сам не знаю точно….
Часть народу запоздала на метро. Часть по пути постоянно останавливалась. В том числе и мы – ехали на новом Ситроене С5- Коля водитель забыл паспорт (после аварии прав не было, а только временное). Пост «на Неве». Машина чужая. По базе якобы права Коли не пробиваются (получал недавно). Ну и так далее. Гаишник вяло перечислял наши возможные расходы – 3000 р штрафстоянка +за каждый час+ за паспортом он Колю не отпустит, так как ему не доказать его личность – поедет выянять личность в Кировск. А временное, по словам капитана ДОБДД, Коля может быть подделал за 100 баксов. В таком случае, предположил я вслух, лучше бы Коля за 200 подделал права, а за 300 –паспорт. НА гаишника это не произвело сильного впечатления, но стал добрее. В итоге договорились на 500 р (типа больше нет-едем на рыбалку) и на то, что обратно поведу я – лучше ехать без страховки.

В Кобоне решили ехать ….в Кобону… Народ, который нас обогнал (с чужими вещами!!!) поехал в другое место!!! В итоге, пока большая часть собралась на берегу каналов в середине поселка, выпила за приезд, закусила и пару раз сбегала в окрестный магазин – можно было ехать уже домой…

Насчет закуски: Один из нашей многочисленной компании нажрался – и пошел по льду неизвестно куда. С собой у него была еще одна бутылка. Дело обошлось только благодаря случаю – с нами на лед вышел, человек, рыбачивший крайне редко – и вес собственного улова его практически не беспокоил. Так он весь день следил за этим «поддавшим» (при том, что сам видит его в первый раз!!!). Остальные разбежались по всей губе Петрокрепость в поисках «жирной» плотвы…
И к вечеру, когда довольный рыбалкой, рыбачок выжрал вторую бутылку и пошел домой по направлению к Зеленцам (Напомню, что дом у рыбачка может быть приблизительно и в той стороне, но машина то была– совсем в другой) … Тот самый следивший успел его нагнать чуть ли не половине пути и вести его за собой. Довольный товарищ, не брошенный в «биде», постоянно падал на лед, всячески выражал свой восторг, выбрасывал свои вещи, которые второй услужливо подбирал и нес сам (а то бы они дошли до берега очень нескоро).
В итоге все обошлось – но только счастливым случаем. Хочу призвать в конце этой части монолога – ГОСПОДА, не злоупотребляйте внимательностью соседних рыбаков до такой степени… В следующий раз все будет гораздо хуже. И то, что я прочитал ниже у «не бывалого» тому пример…

На обратном пути «нива», где был, (уточню - в качестве пассажира) и спящий «довольный» товарищ – ушла в кювет вниз на пару метров. Произошло это уже перед самой «мурманкой». Спасибо всем за помощь. 15 человек на руках машину вытащили обратно. Спящий рыбак даже не проснулся…
У нас на очередной яме на «Мурманке» лопнуло колесо… Второе тоже оказалось в не очень хорошем состоянии – но обошлось. Новый Ситроен, конечно, хорошая машина, но водить его немного неприятно (лучше пассажиром) – БМВ лучше.

Были еще приключения, но обо всем – уже перебор – теперь про рыбалку:

Началось все с того, что на лед мы вышли немного поздновато. Пока нашли рыбу, пока я на безрыбных местах экспериментировал с прикормками – рыба на найденном «рыбном» месте уже и кончилась…
Мужик, к которому присоседились я, Геша-1 и Коля, успел с утра надергать килограммов 6 плотвы. Я подошел значительно позднее двух других ребят (к 11:45) – а как прикормил свою лунку – так клев у мужика и совсем ослабел…

Ну что я могу сказать – надо было идти конечно гораздо дальше – а то эта конечная остановка в 2,5 км. от берега по направлению к Зеленцам была ни к селу, ни к городу. Но горка плотвы у ног мужика не давала нам покоя.

Короче, у меня рыба подошла сразу же после прикормки. У ребят – спустя почти час… Но у меня была такая мелочь… Подозреваю, что и у ребят была такая же мелочь, но капризная 20-граммовая рыбешка только стучала носом в стоячие мормышки…
В дальнейшем пошла такая рыбалка – тупее которой я не видел. Рыба отлично реагировала на игру мормышкой (только у меня – у соседей только на неподвижную). Но по многим причинам – 6 или 8 стоячих маленьких фосфорных мормышек (по две на каждой удочке) были более уловистыми, чем одна играющая моя мормышка. К такой тактике я был не готов, перевязывать все снасти я не хотел – и ограничился на сегодня экспериментами по игре разными мормышками, немного по прикормкам, используя разные снасти.
Рыба у меня на игру клевала в среднем немного мельче. Но это было не потому, что крупная плотва откровенно предпочитает «стоячку». А потому – что игрой мне удавалось вынудить на поклевку самих мелких экземпляров, которые у соседей только «стучали» по приманкам. Как Геша сказал, я ловил всю рыбу, которая подходила к моей лунке, а он выборочно из трех…Да и суета эта с постоянными подсечками (очень много было пустых поклевок даже на спортивные мормышки) тоже не способствовали хорошему результату… Но зато и крупные плотвицы – иногда явно предпочитали правильное «движение» приманки, заглатывая «по пупок» под носом у мелочи.
Течение не давало возможности на 4,5 метровой глубине полноценно докармливать рыбу – и поэтому после обеда лунки Геши и Коли по количеству в них рыбы не сильно уступали моим. А за счет того, что удочек и мормышек было намного больше – преимущество их стало ощутимым.
Я поймал немного больше Геши, только благодаря тому, что при чуть улучшенном вечернем клеве поймал немного больше «активной» рыбы.

Теперь о неудачах: Снасти с грузилами на леске 0,06 мне не понравились. Даже не знаю почему, но рыба на них сравнительно играла плохо. Мормышки хуже играли. Леска 0,06 (свежая и очень дорогая) постоянно обрывалась и путалась. Много времени потерял на экспериментах.

Попробовал несколько новых прикормок – одна из них плотвиный «сенсас» с землей и другими добавками.
Хочу сказать, что когда я вечером дома решил ради эксперимента замешать немного «Сенсас», то просто озверел от запаха. Нельзя сказать, что этот запах был неприятным, но очень навязчивым. Ладонь руки, несмотря на то, что я вымыл ее с мылом – всю ночь дополняла мои сны «Сенсасовскими» благоуханиями…
Я, конечно, не хочу сказать ничего плохого, но если бы я добавил в эту смесь еще немного ароматизатора по совету «бывалых» рыбаков, то либо рыба повесилась, либо я…
Отмечу, что эта прикормка рыбу так и не нашла…

В итоге с неправильной тактикой (лучше было бы ловить на другие снасти, использовать правильные приманки, более четко прикармливать, и лучше уйти было подальше от берега), пропустив утренний клев, поймал все равно совсем немного рыбы - 5,360 кг. В основном некрупная плотва. Мах плотвичка (одна) – 257 граммов. Остальные до 200. Средняя плотвичка – граммов 80.
У Геши немного поменьше. У Коли – килограмма два.
У мужика, заставшего клев с утра и правильно ловившего на четыре удочки с маленькими фосфорными приманками – больше 10 кило. Но он не из нашей компании…)))
Если бы я делал почти все правильно, то даже без активности плотвы килограммов 8-10 за то же время поймать было реально и на нашем месте…

Вечером возвращались наши ребята (они ушли дальше). По словам одного из них – плотва клевала отличная, крупная, одна за другой, поймали по 5 кило….. (потом выяснилось, что кто-то из них действительно поймал почти 5 кило)…)))


20.12.2004 09:40
В дополнение
Поклёвки - как из пулемёта, на 2 удочки тяжело ловить. Но 90% пустых. В основном мелкий ёрш, порадовала неплохая для таких озёр плотва (30-60гр). Вот где спорцменам надо тренироваться.
Засим эпопею с внутренними водоёмами можно считать законченной.
20.12.2004 08:03
Вс.Вступив в предварительный сговор с рыбными запасами озера,повез А.В. якобы выдавать ему секретные места.Ну,мои молодцы,держались!То есть клевать-то клевали,но так осторожно,едва-едва,что поймать их почти не удавалось.Один тока,сволочь,подлещик,не выдержал соблазна.Махонький,всего-то с ладошку,но попался гад прямо на глазах у А.В.Итог:прекрасно провели время,у меня лично около килограмма мелкоколиберной мелочи,в основном плотвы,ну и этот гад,Рыба дня,блин:)))
20.12.2004 08:02
Суббота. 3-я площадка. Условия для ловли мало комфортные. Сильный ветер юг-юго-запад, поземка и уверенный плюс по Цельсию. От берега примерно час. Глубина 5 м. Лунка сильно забита шугой и после каждого вываживания требуется ее прочищать иначе мормышку не опустить. Ловил с 12 до 15, клевало все время, плотва. Итог - 6 кг, из них ровно половина 100 грамовах(30 шт.), осталные 200, крупнее нет. Неделю назад 100 грамовых было совсем мало. Тогда там - же в основном 200 - 300 грамовые. 3 шт - 400.
19.12.2004 23:39
был на Кавголовском погода так себе то ветер то сильный снег приехал туда в 8:00 забурился ,прикормил , через некоторое время сменил лунку ,из-за безклёвия ;и вот она заветная лунка с которой и были сняты : 30 окуней по 150гр ,18 подлещиков по 100-150гр из которых половина заражена селитёром , и 9 плотвиц по 80-100гр . Ильич поймал в 2 ,а то и в три раза больше меня т.к. нашёл лунку с рыбой раньше !
19.12.2004 23:28
Суббота. Леднево.
Ветер - мама не горюй, только палатка и спасает. Лед скользкий, снега мало. Вялый клев плотвы на бутерброд мотыль-опарыш. Глубина - 4 м. Итог - около 3 кг. Места не менял - учил другана ловить рыбу :)
19.12.2004 21:56
Сегодня, 19/12 не вышел рыбак. Плотный, черный пуховик, красный
ящик, бутылка вотки, "после вчерашнего легло сегодняшнее". 2-я стоянка, ходили по левую руку на 4-5 метров. Последний раз видели в 11-30. Отошли метров на 300 от него, вернулись-нету, думали , что вернулся на берег. В итоге ждали до 20ч.
Кто видел, тел. 8911-917-0727
19.12.2004 20:27
19.12.04г.
Сегодня с другом на шниве поехали на оз.Вишневское. От Сестрорецка ровно 60 км. Клевать стало через 30-40 минут после рассвета. 5 кг и 6,5 кг окуня от 50-80 до 300 грамм. 3 щуренка на балансир около 500 грамм. Ловили в самом камыше и вдоль него. С утра клевало хорошо, активно, после обеда погода испортилась, пошел густой снег, клев постепенно утихал. Пробовали ловить и на момышку темного света, на балансир и на небольшу блесну, окунь брал на все. Местный абориген сказал, что в субботу клевало еще лучше и окунь был крупнее и тоже в самом камыше.
Удачной рыбалки!
19.12.2004 20:16
Ездили вчера в Леднево. Поймали примерно 1 - 2 кг плотвы. За водкой лучше ехать в Лаврово, в Кабоне большая очередь. ( это хорошо после такого улова) Хорошей рыбалки всем. Экипажу Колпинского "пазика" - привет!!! Но за собой хорошо бы убирть бутылки!!!
19.12.2004 16:18
СБ.Леднево.Клев так себе.Ходили вчетвером,пробовали в разных местах,клевало днем около получаса(плотва,окунь),далее обрубило.
Примерно в 15-00 пошли к берегу.Народу по-прежнему много,особо смелые выезжали на лед на своих авто.
Да,поймали - по 1кг.у каждого,в основном плотва
19.12.2004 15:29
суббота. ловили на балансиры окунь дёргал вяло но достаточно крупный от 80 до 400 гр. глубина 2.5 м.
19.12.2004 15:27
.
18 декабря. Суббота. Ладога. Леднево.
.
Каждая рыбалка это приключение!
Начиналось все очень «медленно». У меня отключают исходящие звонки :-))). В Пушкине, в 6.00 не вышел Первый рыбак. Второй рыбак все проспал и в 6.15 проснулся. Третий рыбак опоздал и пришел в 6.30, к этому времени самоходом приехал Первый рыбак, вышел таки Второй рыбак. Четвертый рыбак с 6.15 ждал на платформе Ленинский пр., его мы забрали в 6.45 :-))))) Где-то в промежутке я сгонял домой взял забытую кормушку и потерял, порывом ветра, пакетик с бокоплавами.
Разогнались. Попеременно созваниваясь с Димой Х и Володей Рыбом, понимал что отстаю минут на тридцать. По шоссе шли ровно 90 км/час. Педаль тормоза не использовали :-)))). Нас ни кто не обогнал! :-)))) После поворота в Дусьево совершили порядка 30+ обгонов, скорость сбросили до 70 км/час. Попались две встречные машины :-))) Третья встречная машина светила как то очень «не ловко» в пять-шесть глаз, и в разные стороны! :=))) Тормозим…
.
Отступление. Как вы думаете какие самые медленные авто на льду??? НИВЫ!!! Семь нив обогнали, они шли 30 км/час, так же ездит и Володя Рыб. Почему? Как бывалый Нивовод и бывший владелец Трех коротких Нив отвечу! Все ездят на летних сликах, зачем джипу шипы!?!? Есть поверие что у Нивы короткая база, большие колеса на 16 и так далее и тому подобное. И шипы не помогу. ЕЩЕ как помогу! Машину не узнаете! Но ни одной нивы на шипованной резине я не увидел!!....
.
Видим….. Москвич глубоко в канаве. Девятка на обочине. Две нивы тандемом связанные, привязаны к москвичу! :-)))) Боже моййй!! Перед первой нивой Борис, потом вижу Рыба, Лукьяныча… Выходим. Ба… девятка полна Пушкинцев!! Во второй ниве тоже знакомые люди. В общем в одно месте собирается более пятнадцати знакомых мне человек, ни как не привязанных к происшествию! Только любовь к ближнему!!!
.
Но есть ГНИДЫ которые умудрялись НЕ сбрасывая скорости проскакивать между 5 авто и 15 человеками при операции спасения! БУДЕМ резать колеса!!! Через некоторое время колонна авто учтиво остановилась, не мешая доставать авто. Собралось 15-20 авто.
.
Нивы на сликах хуже коров! Беспомощно маслают лед! Толкаем, качаем… «Бельевые» веревки привязанные к авто рвутся! Понимаю без «нас» им не справиться. Вяжусь второй ВЕРЕВКОЙ к москвичу за свой кенгурин на морде, на отличный Якорный-Морской узел, ни каких монтажек не надо. И задним ходом, когда вязался трое задало вопрос, потому что на заднем ходу самое высокое передаточое отношение. Натянулись в три авто. Тут моя Нокия Хакапелита так вгрызлась в лед что я заглох, тут же Нивы продолжили маслать лед. Завожусь, включаю понижайку, блокировку. И Москвич и Нивы :-)))) мой Соболек на длинных лапах, вытаскивает на счет РАЗЗ!
.
На лед попадаем СНОВА поздно!!!!!
На льду Икса не находим, Рыба теряем, Пушкинцы отстают.
Первый и Четвертый рыбак бегут за горизонт с блеснами на 2 часа 15 минут.
Третий остается в 30 минутах ходьбы с мормышкой на окуня.
Я и Второй рыбак идем 1 час 30 минут с блеснами.
У меня выключается не заряженный телефон :-))).
……………………………………………….
Четвертый «слегка» провалился в торосах в 2 часах 30 минутах, поймал на блесну 15 окуней.
Первый к открытой воде не полез, пошел нас искать, заблудился, поймал 5 окуней, вышел к авто в 5 часов вместо 4 часов по сговору.
Я и Второй рыбак поймали по 25-30 штук плотвиц на мотыля :-))))
Третий !!!! Не теряя время на ходьбу….. Поймал 6,7 кг!!! Чистого окуня! И еще гад отсортировал, крупняк в один пакет, середнячок в другой, мелочи не было! Ловил на мотыля и червя на крупную вольфрамовую мормышку, серебряного цвета на глубине 2,5 – 3метра.
.
19.12.2004 15:26
Были на Отрадном 18.12.04, клевал в окунь-основном мелкий, зато как из пулемёта.
19.12.2004 09:35
6кг плотвы (7 окуней -окунь ТЕМНЫЙ) ,мотыль,вечером-опарыш со дна.Дело было в субботу.
19.12.2004 02:29
С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек - РИА "Новости" - Северо-Запад, Дина Данилова. Спасатели сняли со льдины в районе Угольной гавани в Петербурге более 15 человек, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе северо-западного регионального центра МЧС РФ.
В субботу вечером поступила информация, что на реке Красненькой в Кировском районе города от берега откололась льдина, на которой находились более 15 человек.



19.12.2004 00:23
18,10 В первый раз в этом сезоне выбрался на рыбалку. Поймали 13 плотвиц, 18 окушков и штуку ерша))) Клёв был вяловатый
18.12.2004 19:52
только что приехал отец привез кошачью радость
лед нормальный крепкий но жутко скользкий
народу было много если не больше
18.12.2004 18:45
Еще не отдышался от езды. Брательниковский верхнепашский малек был успешно предложен нижнесвирским щукам. Словлено четыре штуки(чтобы не передрались при дележе) приблизительно одного формата от 1200 до кила. Клев по прежнему вялый с затяжкой, рыба в пиявках. Свирь у устья перемерзшая, не только переходима, но и переезжаема на легкой тежнике (Кукумбер...). С утра все расползлись по карельскому берегу, ловя все что ни попадя, а к вечеру традиционно сбились в кучу посреди реки и делали вид, что ловят леща ( кое-кто правда выволок). Я с утра на этом месте балансиром подбагрил одного, но легко поборовшись,достал только чешуинку большенькую. Вчера, то есть в пятницу чуть ниже к устью напротив так называемого пляжа, так же во второй половине дня ребята отловились по окуню. Размер окуня в этом году замечательный, отмечают многие. На машинах у этих многих номера искл областные, потому что все городские номера сегодня ехали в Леднево и мешали своей колонной добраться к кормным местам рыбакам другой ориентации. Они мешали ехать и обратно, но сейчас доберуться до компьютеров и напишут НОВОСТИ с водоема Леднево. Новости - это когда что-то новое, а ежели про платву от 4 до 18 килов, то это уже старости и их уже три недели все знают. Поберегите свое время...
18.12.2004 14:05
Вчера били на Ладоге.Клёв не очень.С утра лёд был хороший,как заливной,во 2-ую половину дня стояла вода.было душно.
18.12.2004 13:16
Запоздалый отчёт
4.12
Были вчетвером. У коллег 1+1+2 окуня - ходили на финках к Зеленцам.
У меня 5 поклёвок в 3км от берега с 15.00 до 15.02))) 70-150гр.
Чупс полный.
Макеевские тоже чупсили... На 12.30 у ДимыХ 6 шт. У остальных ещё хуже.
С горя нажрался в машине)))
18.12.2004 01:12
Запоздалый отчет.
Я, Hunter и его друг Валера посетили в чт. Леднево. Заходили со 2-й площадки, влево на глубину почти четыре метра. Плотва клевала неохотно, нам бы место кардинально поменять, да чего-то расслабились, походили немного рядом, прозвонили эхолотом (рыбы почти не было), да и сели опять на старые лунки. Поймали немного, у меня 2,5 кг, у Hunter,а около 3-х кг, у Валеры хвостов 15. Течение пер.пол. дня было за запад, во втор. пол. дня. повернуло почти на 180 градусов; сильный ветер где-то до 14, затем начало стихать. Плотва в среднем 100 гр., редкие экземпляры поболе, влетело пару средних ельцов. Мораль, нет активного клева в ближайшие полчаса - иди ищи рыбу, где-нить да найдешь!
17.12.2004 09:01
Был на водоеме в воскресенье 12-го. Приечал где-то в 8:50. Все, кто приехал вместе со мной, пошли на Малое Кавголовское, я пошел на большое. Темно, как у негра в заднице, дует северный ветер, я даже побоялся на лед выходить. Вдали слышу голоса, значит плотвичники сидели всю ночь. Просверлил одну лунку, лед где-то 15 сантиметров. Пошел на свое старое место напротив деревни, но чуть не провалился. Сел в 60 шагах от лодочной станции, прикормил мотылем. Ловилось меньше, чем обычно, зато все матросики по 50-100 граммов и нет поганого ерша. Потом стал ловиться подлещик по 100-350 граммов. В результате поймал не 300 штук мелких окуней и ершей как обычно, а всего 65, зато каких!!! Было даже два окуня по 350 граммов, причем горбачей. Рыба ловилась только тогда, когда был ветер и снег, а когда погода наладилась, клев прекратился.Всем удачной рыбалки и хорошей погоды!!!
16.12.2004 08:38
Вчера.Ветер такой что ящик из под жопы вырывало.Удочку ни на минуту не отпустить,уносило тут же.Поймал 15 плотвиц и 10 окушков.Не хочу сказать что клёва не было, он был, но перемещаться по льду без цапок мне было никак.Основная масса уехала в 15 ч.Всем удачи!
14.12.2004 23:06
Понедельник. Леднево.
Клевало целый день, до сумерек. От берега 20 мин. В основном плотва разнокалиберная. Самая крупная – 400 грамм, самая мелкая с мизинец. Иногда подходили стайки подлещика и густеры. В итоге у меня 12 кг, у товарища (ловил без прикормки) – 8кг.
14.12.2004 22:52
14.12.04 оз Глубокое.
С 9-ти утра до 10.30-ти клева окуня на мармышку и на блесну не было, а далее как по маслу, но только на конкретных лунках(как найдеш). Лучше всего окунь брал у островков. Плотвы - ни одной поклевки. До трех часов дня около десятка лунок и только одна сработала. Итог 3,9 кг окуня от 100 - 150 гр, три окушка где-то грамм 350. Окунь мелковат но зато красивый, черный.

Всем крепкого льда.Пока
14.12.2004 18:59
В воскресенье, в день Конституции, захотелось поехать на рыбалку, половить подлещика на Лемболовском озере.
Погода в Питере была слякотная. Шёл дождь и дул сильный ветер.
На 54 км., с утра и до вечера шёл снег и не стихал северо-западный ветер. Даже в хорошей одежде жарко не казалось, хотя температура была около нуля.
Вышел на лёд, на своё место. Поставил палатку. Просверлил лунки. Прикормил рыбку. И первая поклёвка не заставила себя долго ждать. В десять тридцать кивок шатнулся, слегка, вниз и выпрямился, как-будто от него оторвался какой-то груз.
Ради этих красивых поклёвок подлещика, стоить ходить на этот водоём. Естественно это был первый, но не последний подлещик, весом чуть более 100 грамм.
В три часа дня, когда рыбаки уже стали расходиться, на одной из лунок, на активную игру, где-то в пол метре от дна клюнул мой первый лещ, в этом году. Взял он на столько активно, что мой кивок с силой и усколением выбросило вверх. Сделал подсечку. Чувствую приличную тяжесть. Начинаю выводить. Метра полтора,от дна, он прошёл нормально, но дальше вверх идти не захотел,повернул в сторону от лунки. Понятная ситуация... Закрыл лунку бахилами от света и он продолжил ход в сторону лунки. Не верил, что смогу его взять. Как-то странно и необычно он клюнул. Время вываживания было не продолжительным. Вскоре его голова упёрлась в лунку. Лёд был не толстый и я просунул руку в воду, взял его аккуратно за жабры и протащил в лунку. Странно, он хотя и видел свет, но не оказывал никакого сопротивления. Лещ, как оказалось, был весом чуть более одного килограмма. Хотелось закричать от радости, но этого я не сделал - сдержал себя. Делая второй проход по кругу прикормленных лунок, на этой же лунке зацепил ещё одного подлещика весом более пяти сот грамм. Больше ничего крупного небыло. Но впечатления и восторг от рыбалки перевесили пронизывающий сильный ветер и понижение температуры до четырёх градусов мороза.
Успехов всем. Удачной рыбалки.
14.12.2004 18:48
Понедельник, Леднёво-2. Те же 50 мин. Погода подсказывала, что надо драть окуня, поэтому без прикорма, периодически перемещаясь и не гнушаясь мормышкой, было выловлено: плотвы – 7 кг, окуня – 8 кг. Из них на блесну и только с 13 до 14 ч., когда последний начинал «бить» мормышку, всего 12 шт. 100-150 гр. и лишь один 450 гр.
Уважаемый Seiner. Кормить много зимой на Ладоге не люблю. Очень большая вероятность подхода всей ближайшей мелочи. Лучше перемещаться, найти и разазартить активными действиями свою рыбку. Удачи!
14.12.2004 17:50
Привет всем!!! В субботу были в Леднево,вместе с товарищем Андрюхой.Как сели на лунки сразу начался бешенный клев ерша.
После перехода в глубину Андрюха начал полавливать плотву,мне это занятие с мармулетом быстро надоело,и я двинулся еще дальше.По положению был уже напротив третьей площадки на дальней грядке.Пробывал на блесну с цепочкой, с первого раза сел на рыбу клевало все подряд воснавном конечно окунь.В итоге у меня 8 кг, у товарища 5кг.НАКОНЕЦТО ПЕРВАЯ ПОБЕДА ЖЕЛЕЗЯКИ НАД МАРМУЛЕТОМ В ЭТОМ ГОДУ.Всем удачи!!!

14.12.2004 17:50
Суббота. 1.7 кг ассорти. Мелкий окунь и ерш набегами.Лед 15 см.
ЗЫ: После полудня подтаяло, усилился ветер(от берега) и на льду появилась вода. Супер хваленые Баффины предательски не хотели возвращаться домой. Вращаясь, проскальзывая и проклиная производителя запросил помощи друга(просто Рокс), после чего был отбуксирован до берега на ремне от чехла для шнека. Во как!;)) Был бы один - к ночи моть бы вышел.
14.12.2004 16:27
Понедельник. Примерно 40 мин. от берега. 4 раза за день меняли место. Пока наконец не нашли рыбу. Клев начался с 14:30. Плотва с окунем примерно 50/50. Вес 30-300гр. Без прикормки. Средний вес рыбы несколько меньше чем в прошлые выхи. Ловлю всегда на 1 удочку на игру. Уходили с сумерками, клев продолжался. Итог: более 10 кг. на двоих.
14.12.2004 15:41
наверно 1-я площадка, хрен знает.
ВС. 12.12.04. наконец открыл с другом сезон.
можено сказать зезон откурыт удачно.ушли минутна 30-40 вправо. глубина 3-4 метра. за торосами метров 300.
погодка конечно не радовала ветрюга страшный, но да лано никокая плохая погода ни остановит настоящего рыболова.
пришли значит забурились, кинули прикормки, кстати класная вешь делфи, ну вот значит 5 минут ожидания..... ничего ну все думая надо дальше идти искать ее родимую, но вот и бах первая поклевка в зимнем сезоне, ощущения непередоваемые, подсечка и вот она первая плотва грам на 150. ну а дальше как из пулемета, в 12 понимаем что надобы перекусить, да и покурить то не плохо бы, но азарт естть азарт.
в итоге около 14-15 понимаем что больгше то и не дадо, полна коробушка, донести бы, да и руки ужасно замерзли. вытаскиваю последнию грамм на 350 и домой к берегу.
Итог:
У меня: 13,4 кг
У Антона примерно стокаже, отпишиться наверно.
З.Ы. на обратном пути в троснике нагнало воды в некоторых местах чуть по колено. а так супер сезон откры. УРА!
Всем удачи.
14.12.2004 15:14
VIC
Вобщем-то возможно. Тоже были в Леднево, в СБ, ветер, запутыания, при этом к полудню было 10 кг на душу. Напоминало корюшиный клев. Норму взяли, ушли (скуновато, слишком уж голодная), все клевало.
14.12.2004 14:19
Суббота.
Плотвы до фига и больше (25 кг на двоих), хотя, характерно, что метрах в 200-х у коллег гораздо скромнее.
С утра наступили на теже грабли, что и неделю назад - сели на 3-х метрах, но быстро сообразив свалили на 4 м, где время подхода составило минут 20, потом - пулеметом, только что сама на лед не прыгала. (Короче, как на окуне - опустил, качнул и наверх...).
Место выбрали для лова - то еще, четырехслойный лед под ручку, в одном месте даже не просверлились - не ожидал.

Одна просьба к отдельным рыбакам: ну не пишите вы про уловы по 20-25 кг на брата за день. Это невозможно!!! Проверено лично. Максимум, что можно было поймать (при очень хороших размерах плотвы) - 15 кг в одни руки...
14.12.2004 14:18
Привет всем братьям и сестрам по делам нашим рыбным!!
Не смог удержаться и пишу свой отчет о проделанной работе на льду! Суббота,4 экипажа: 1-й экипаж-засаду на рыбов выставили еще в первом торосе на 2 м.глубины,результат по 1 кг рыбов плотв./люди в возрасте,они довольны!/
2-й экипаж - перемахнули первый торос и засели с надеждой глядя в лунки,нагипнотозтровали аж по 3кг.техже плотв.
3-й экипаж- переместился до второго тороса ,проковырял волшебные дырки и стал ждать Чуда, и Чудо пришло в виде роскошной плотвы в количестве 7-8 кг.
4-й экипаж зашел чуть дальше и раскололся на любителей мутить воду в водоеме непонятным железом/удивительно,что на него ловят рыб не только полосатых порд/ и на ловцов живого серебра в виде белых рыб.В итоге бегуны с железом убегавшись за бледно-полосатыми окунями ,признали себя в этом нелегком деле слабоками и обессиленные припали к лункам с толстой мерной плотвой, а вторая половина
экипажа весь день наслаждалась ловлей этих замечательных рыб /Курнуть некогда/ .Итог: от 7 до 10кг.
Привет Михалычу с батей из Комунара:) и Егорову Лехе!!!
14.12.2004 13:57
Сб, Вс
Было интересно... Неплохо половили окуня на мормыху, размер 80-300 гр. Оборвано 3 мормыхи - это при ультегре 0.12 - видимо нервы не давали спокойно подсекать. Клев заставил задержаться допоздна. Радостно шли в полной темноте... и вдруг хрусть.. хрусть.. и мы с ВиталикомМ плаваем в водичке. Я по я=ца Виталик по подмышки. Ощущеня класные, особенно в темноте. Вылезли не без помощи отца, поплескались немного в камышах, просушили брелок сигнализации и вообщем домой. Результат - по 4,5 кг. На следующий день опять пошли - поймали меньше, в камышах и на канале экстрим полный - лед ломает ветром и нагоняет хренову тучу воды. Вообщем понравилось очень, адреналина хватит на месяц.
14.12.2004 13:45
11-12 не были в Леднево.
Вуокса Вирта напротив Понтонного.
Поперлись в обьезд,в район мыса Артурыча,еле нашли базу.(база глухонемых).На самом деле надо было пешком,через Вуоксу (300 м.)
11 -погода класс,тепло,туманчик как осень.Клевал только ерш,даже на блесну,пара плотвиц и несколько окушков(гр.50)Поставили жерлицы,а на ночь донки на налима.Ни одной поклевки,но одна донка исчезла вместе с прутиком.Наверное гигантский налим уволок.
Лед крепкий,прозрачный видно как блесна играет,на льду местами вода 2-5 см.От скуки баловался с эхолотом,пробивает сквозь лед.Глубины там до 15 м.Почти у берега уже 8м.
12го после урагана,слегка успокоилось и показалось солнце, напарник напал на стайку мелкого окуня,но пора уже уезжать.
Отдохнули здорово,база уютная,народу почти никого,правда и рыбу не нашли.
14.12.2004 12:15
12.12.04г. ЛО Леднево. Удаление от паркинга 4,9 км, глубина 5м. С 11 до 15 часов, с перерывом на обед, было поднято 6,9 кг мерной плотвы в перемешку с окунем и ельцом. Ветрюган заставил уйти не дожидаясь вечернего клева, хотя, куда ее стоКа ;)
Всем удачи...
С уважением...
14.12.2004 12:01
Отчетец по выезду за налимом с субботы на вск. Компания собралась теплая,целых 7 чел,практически все знакомые налимоловцы.На водоеме при ловле живца поняли,что конкуренция будет острая-еще как минимум 5 бригад,поэтому применив секретную тактику кинулись к месту ловли,дабы забить уловные места. И не зря- льда практически нет,небольшая полоска вдоль камышей,ну и в камыше.Выставились,опередив конкурентов.В результате рыбалка вполне удалась-было изловлено ок.140 налимов,по 20 шт. на нос.Особо крупных не было ,присутствовала и мелочь.На рыбалке пересекся с Андреем К,у которого рыбалка не задалась-ездил в даль,где налимов не нашел.Зато на обратном пути отдал неиспользованных мальков,которые нам пригодились. Вот так. Всем привет.
14.12.2004 11:42
Запоздалый отчетец за выходные.
Субб. (11.12) – Нестерково. Ловля живца. Проблем нет. Идут как из пулемета. Расход: 5 опарышей, 10 мотылей. Приход: полсотни бойких экземпляров (плотва, густера, подлещик, красноперка). Надоело, пошел искать окуня. Нашел мелкого (80-100 гр). Надергал штук 20. Очень привередливый. Брал только на мормышку. Да и то дразнить надо.

Вс. (12.12) – пос. Дальний, заветная заводь. 20 жерлиц на двоих. Щука – клев с 9-00 до 14-00. Всего поклевок 18-20, результативных – 8. Соответственно 2,2 кг – 1 шт. (еле пролезла в лунку); 1,2 кг – 3 шт.; 1 кг – 2 шт.; менее – 2 шт. 2 поклевки закончились обрывом лески.

Лед в заводях 20 см. На русле – хилый, есть промоины. При переходе – потрескивает.
Всем НХНЧ и будьте осторожны.
14.12.2004 11:37
Воскресение 12.12
Были в Леднево. Погода дождь со снегом ветер(штормовое предупреждение), к вечеру подморозило.
Приехали затемно.дошли до палаточного городка на льду. Сели закормили-до 11-ти робкие поклевки мелкой плотвы и ельца. После 11ти собрались и ушли дальше-сели на поле подальше от толпы. После прикормки, спустя 20 мин начала брать плотва. Такого клева даже весной не видел. Оторвав 2 вольфрама ловил на обычные свинцовые мормышки. Мелочи почти не было. В среднем 150-200 .Были до 400гр.Брало со дна и на игру и на стоячую удочку. Несколько приличных густерок,ельцов и пара окуней гр по 100. Рыбу вначале прятали в мешки, дабы злобные пингвины не обсверливали-после 14ти махнули рукой и бросали в кучу на льду. Наскоко позволяла видимость-вокруг все махали руками, некоторые делали это стоя как на корюшке,чтобы ветер не путал леску. В 16 ть прекратили ловить, рюкзаки уже были тяжелы. Обратно наблюдали процессию груженых замерзших но счастливых рыбаков.
В итоге у меня 16.700, у моего товарища "Котовского" около13кг( но он мужественно ловил спортивной снастью с одной мормышкой).

14.12.2004 10:07
В воскресенье был в Леднево, в 30 минутах от берега начал пробовать ловить окуня на железо, результат 5шт на железо, попробывал на мармышку результат лучше одного поймал на 400гр.,но на мармышку окунь клювал в перемешку с ершом, вскоре это занятие по одеванию мотылей мне надоело так как от сильного ветра очень мерзли руки и я пошел дальше попробывать свои силы в ловле плотвы, к этому времени у меня было 4 окуня от 300-400гр 5шт грамм по 200 и болше десятка около 100гр в общей сложности 4кг, на этих окуней пришлось 700гр ершей которых я складывал отдельно для кота.В райне 1час-15 или 20минут от берега сел на плотву вдали от всех так как прикорма у меня небыло и тут началось плотва клювала набегами на стоячую удочку по 3-4 штуке за набег мельче 300гр не было, если учесть что был сильный ветер леска путалась на льду так еще и рыба умудрялась прихватить соседнею удачку пока вытаскиваеш, было поймано 6шт от 400-500гр, одна рыба не поместилась в лунку и ушла вместе с мармышками сколько было всего не считал но до берега рюкзак ели доташил, хорошо что ребята с которыми ездил вышли на встречу и помогли добраться до машыны.
14.12.2004 10:05
12.12.04 Шалово
первый выход,ловил в заводине на вольфрамку и мотыля пучком.
окунь,плотва.Реки фсе открыты,воды много. В заводях лёд ок 10см.
13.12.04 ЗО
попробовал на озере(Рашином).Блесны и балансиры остались непонятыми и нес*едеными, а мотыль соблазнял окуня,но хуже,чем в реке.Зато погода была фантастическая-солнце,штиль и красота..
14.12.2004 09:18
Вторая часть Марлезонского балета.Пн.Дома сказали,что окуней мол хватит,вези плотву.Сказано-сделано.Наварил каши и в путь!Восточный берег,на свале в яму.Столько обидных сходов не было у меня давненько.Два приличных подлещика сошли прямо в лунке,я видел их удивленные взгляды!Еще один на подходе.Сам виноват,надо крючки внимательнее осматривать.После смены удочки споймал 4 подлещика 150-300 грамм и сколько-то там плотвы общим весом немного больше 2-х кил.Клевало на все:на мотыля,на него же с опарышем,на него же с тестом,но на мотыля задалбывали подерши и подокуни.
14.12.2004 09:09
Вс.Нащупал окуня почти сразу на выходе из ямы в 15-ти минутах ходьбы от станции.Когда пошли дуплет за дуплетом решил достать блесну,хотя никогда не преуспевал в этом виде ловли.Клев продолжился.По ходу дела кто-то оторвал подвеску(мормышку).Начитавшись умных книжек при каждом след. опускании блесны подматывал несколько оборотов лески.Поднял стайку почти к самому льду.Процесс прекратил дедушка,привлеченный моими активными манипуляциями.Офигевший от вида окуней(весьма кстати некрупных),он на бегу поплакался мне,что с утра поймал всего одну плотвицу,и топоча как слон,с грохотом поставив ящик на лед,в 5-ти метрах от меня,начал бурить лунку.Окунь сбежал наверное на другой конец озера:)))Итог-почти 3 кила.
14.12.2004 08:47
Вчера был за окунем.Ловил примерно в 10 мин. ходьбы за островом,глубина~7м.Я начал ловить примерно в11ч.а в 12.30 клёв уже закончился итог :2.5кг мелкого окуня на мормышку,у людей ловивших с утра примерно в 2 раза больше.Всем удачи!
14.12.2004 08:33
Суббота.
Ходили полчаса от берега, левее.
По три килограмма рыбы, в основном, плотва.
Сидели на одном месте.
14.12.2004 08:33
Воскресенье, 54й. При выходе на берег - сомнения, стоит ли вылезать на лед. Местами воды выше щиколотки. "Проплыли" метров триста, просверлились. Вполне. Рыбов искали до часу дня, и нашли под берегом. Сколь хочешь! Мелочь, конечно, но много. Матрос 40-50 грамм, мельче просто отпускали. Клев такой, что забыли про отвратный ветер и мокрый снег. Ближе к вечеру матросня поднялась под лед и хватала мормышку прямо в лунке - в жизни такого не видел! В итоге больше сотни на двоих. Удивительно, что почти не было ерша.
14.12.2004 08:11
ездили впятером. итог у троих по килограму всякой дребедени Паше и Юре повезло больше ина третей стоянке начало брать хорошо у них полтора пакета на двоих.
14.12.2004 06:08
11.12.2004Были втроём. Я с мормышками и двое окунятников.В итоге у меня 10 кг отборной плотвы с одного места.у них стоптанные ноги у одного 3 кг окуня на железо у второго 5 штуктоже на железо .Причём по словам профи чем крупнее железо тем лучше клёв
13.12.2004 23:36
Сегодня.Первая площадка.Экипаж из 4-х человек.От берега минут 40-45 ходу.Глубина 4 метра.В общем примерно по 4 кг.на человека.Общий вес не высчитывал, но одна была грамм на 500-600.Порадовала погода.Но один момент испортил настроение с самого утра.Я надеюсь, что те маромои, которые испоганили мне настрой не состоят в рядах нашего Клуба,но на всякий случай напишу.В прошлые выхи были там же.Кто там был,тот знает,как тяжело с канала подниматься наверх.В прошлый раз спецом привезли верёвку,привязали наверху к дереву,что бы всем было удобно.Сегодня приехали-от верёвки осталось см20,остальное отрезано.На х.я так делать?Не только для себя же бл.дь старались.НО не смотря ни на что рыбалкой в целом доволен,но хочу ОКУНЯ на блесну.Всем фишерам НХНЧ.
13.12.2004 22:16
Суббота. 11.12
Два Бориса, два Володи, два Юрия и я.
Вторая поездка с форумцеми, и второй раз очень поздно попадаем и на стоянку, и на лед.
Хотя бы на тридцать минут надо раньше, но лучше на 45, а еще лучше на час.
Рассвет начался в пяти километрах за Дусьево. Можно сказать были последними.
Все уже на льду, стоянка забита тысячью авто, но Володя-Рыб нас «ставит» со словами там классика иногда проходит! :-))
В двадцати пяти минутах ходьбы народ уже весело таскал плотву. Но стадное чувство нас блеснильщиков, губит и мы все рвем «туда на край»…… «Там на краю» в часе пятнадцать минутах ходьбы все тоже. Только глубина больше. На блесну ноль, хотя какая блесна…. Когда тысячь пять людей прут плотву, а ты как дурак бегаешь с блесной. Это я про себя. Для плотвы полный тактический просчет и по потерянному времени, и по глубине.
Отдельное спасибо Борису Лукьянову, хоть он нас остановил. Сели достали мормышки. Однако двое буйных пытались блеснить. У меня валялся прикорм для плотвы который попал под руку при отъезде. Разводя в драгоценном чае…. без кормушки… на глубине 4 метра…. Поставил две удочки, клевало…. у Бориса Лукьянова :-)) только на стоячие. Минут тридцать подбираю мормышку, вторая в жизни рыбалка на мормышку. Типа прикормил :-)) Клевало хорошо, временами с двумя удочками не справлялся. Поймано 4,2(по безмену от Баджера)кг, одна плотвина грамм на 500 упорно не хотела лезть в лунку, буйствовала, чуть все пальца 0,1 леской не перерезал. И один подлещик грамм на 500 уже еле прошел в 110 лунку.
Обратно 1час 15 минут против ветра, по льду на который выступила вода, с мыслью от том как свалить первым и не застрять в трех лужах, одной горке и пробке на выезд, дались очень трудно, в авто впал без рук и ног.. за руль.
Шуги жуть, мормышку не опустить, ветер, мелкий дождь.
Мормышка вольфрам весь покрыт фосфором.
Однако
Настроение превосходное.
РЫБАЛКА УДОЛАСЬ!!!!!!!
ПРОСТО СУПЕР!!!

13.12.2004 20:36
Привет всем! Ездил в субботу в Стригинские котлованы со Skin`ом. По приезду мы сразу же разошлись: я пошел ловить на течение белую рыбу, а Стас со своей компании остановились во втором котловане – расставлять жерлицы на хиШника.
Посидел я минут 30 на одном месте – тишина, перебрался немного вверх по течению – опять тишина. Рыбаки в базары не собираются о чем можно судить, что клева нет. И не мудрено, ведь давление вон как скачет, за короткий световой день повысилось на 8 мм.
Решил сходить по ближе, к тому берегу, половил с часок – в результате один здоровенный ерш! Плюнул на всё и пошел к Стасу. На жерлицы дела шли куда лучше, чем у меня. В общей сложности на всю компанию (4 человека) было поймано 9 щук и один крупный сход! Всё – срочно осваиваю ловлю хиШника. Всем удачи!

Рыбалка в Нижнем Новгороде
www.volgafishing.nm.ru
13.12.2004 19:27
Сегодня экспедиция в составе Асеича и Андреича была на оз. Александровском, вернее – в заливчике, который образовался между мысами Пионерский и Горбач, соответственно. Лед от 9 сантиметров, чистый, прозрачный, но его изрядно потряхивает. Погода была морозная, но тихая и солнечная. Сегодня наблюдался устойчивый клев окуня и плотвы с ладошку или чуть больше в указанном выше заливчике на глубине от 2,5 метров. При желании, этого добра можно было надергать дох…. Клев после 12 значительно снизился. Поставленные жерлицы не принесли результатов. Однако, искомый заряд бодрости и здоровья был получен ;))))))))))))))))))
13.12.2004 19:25
Сегодня, Ольгино, с 11 до 15:30.
До 14ч. клёв слабый, рыба брала осторожно на крючок выше мормышки, поклёвки чуть заметные и только на свеженасаженого мотыля. В третьем часу рыб ожил и стал набрасываться на мормышку аж с лёту. Поймал 8кг. плотвы 100-300г., на струе среди промоин, куда без пешни ходить лучше ненадо(лёд 5-8см.). Прикармливал смесью геркулеса с Sensas feeder. Солнышко пригревало, погода гут.
13.12.2004 19:20
12-го в воскресенье были в Леднево. 50мин.ходьбы. Глубина 4,70. Нас было трое. На троих поймали около 50 кг. Плотва клевала так, что мы устали ее ловить. К вечеру начали пробовать балансиры и железо. Окунь на балансиры клевал неплохо, но не очень крупный: от 50 до 250 грамм. Рыбалка удалась, даже курить было некогда.
Всем удачи и хорошего клева!!!
13.12.2004 16:23
Щука в этом году была мелкая, но много. Лишь весной попадались до 5кг...
13.12.2004 14:21
12.12.04 Были на Красногвардейском,в Леднево побоялись ехать из-за
сильного ветра,в 9-00 были на озере в свете фар снег летел паралельно земле,решили зайти со стороны базы Динамо,чтобы закрыться от ветра,приняли,вышли на лед,на льду воды около 1 см,отошли метров на 300 от берега,глубина 8 м,до 12-30 одни ерши,подошел к одному из местных профессионалов,попросил научить ловить рыбу, мужик показал мормышку чуть меньше балансира,показал в 20 метрах от себя лунку,предложил попробовать на мотыля на стоячую удочку.Через десять минут первая классическая поклевка-кивок чуть дернувшись вниз плавно поднялся,подсек-подлещик грамм 300, через 5 мин очередная красотуля поклевка и радость от борьбы с кем-то тяжелым, выводил минут 5 леска у меня была 0,12 в итоге лещ на 950 гр( взвешивала жена дома),потом в течении часа хорошие подлещики,общий итог 5,5 кг.Что интересно, активный клев подлещика прекратился приблизительно в 15-30,затем все лунки забило ершем,но местные говорят, что в 16-30 начинается снова интересная борьба,нам нужно было к дому поэтому уехали в 16-00,
в подлещиках селитера не было,им обычно славилось Красногвардейское озеро.Всем рыбакам НХНЧ.
С Уважением Просто Алексей
13.12.2004 12:56
Вчера, Леднево, 2-я площадка.
Вместе с Сергеем (откликнувшимся на мою просьбу в "Не поехать...) ушли влево на 40 мин., сели в стороне от основной толпы на 3-х метрах. С трудом поставили палатки под шквальным ветром, с моей получилось проще, благодаря незатейливым крепежным крюкам из стройтоваров. Плотва клевала набегами, в среднем от 100 до 200 гр.(Seiner, мы все просто непрушники :))))), мне частенько попадалась мелочевка, которая выпускалась обратно, влетело пара некрупных окушков. Клевала либо на мотыля, либо на бутерброд, чистого опарыша игнорировала. Течение было почти всю рыбалку, с короткими перерывами, кормить приходилось часто. В целом, рыбалка более-менее удачная, учитывая отвратную погоду. В итоге у меня набежало 5,5 кг, у Сергея, на глазок, немного поменьше.
Серега, еще раз спасибо за поездку и компанию.
13.12.2004 12:01
В четверг поехали с 78 летней мамой дышать воздухом на 54 км.Залезли в камыши(там ветра нет),поймали на глубине 20см килограмм мелкого окуня и домой.Мужики ловили фанеру на глубине(видно месяц кормили).Два старичка(знакомые по ладоге)ходили на тот берег блеснить ,тоже наблеснили где то по килу.Рыба капризничала клювала тока на 0,075 и в каждой дырке 2-3 рыбки.В целом отдохнули и кошка опять же сыта.Всем удачи.
12.12.2004 22:26
12.12.04 Леднево.
Не знаю какая площадка (тем кто ввел это обозначение просьба объяснить всем или говорить толком где был =) )
От стоянки авто глядя на озеро делим горизонт с рыбаками на три части, я сидел на границе 2/3-их левых и 1/3-и правых( во как объяснил). Уходил почти к самым дальним рыбакам (еще мин. 5 хода, был-бы дальше всех), хода 50 мин. со ск. 4,5 км/ч (по нафигатору). На лунках в 11-00, гл. 3,5 -3,8 м,. Клевало сразу и без перебоев, плотва крупная., т.к. к 13-00 понял что мне столько не надо и переть ее до берега в руках придется, а чистить все самому, начал ловить по нашему: "поймал мелочь-отпусти" =). В 14:00 понял что это тоже не вариант. Посетила мысль: "Чем напугать рыбу???" (в смысле приманок). Короче поэкспериментировал, привожу результаты и вообще как ловил:
1. ни одного пингвина ближе чем на 50м.
2. пришел затворил прикормку
3. Начал ловить до первой мелочи (если сразу мелочь, 100гр... =) прикормки, в лунку сооответствующую силе и направлению течения)
4. Про мормышки (в основном вольфрам)
1-е место черная капля с красной спиралью (большая)внизу, серебро (маленькая) вверху.
2-е место большая капля а-ля нефрит внизу, серебро вверху
3-е место серебро (большая)внизу, черная типа мушка аля пиявка вверху.
Пугающие рыбу мормышки:
1-е место - красная (хоть вверху, хоть внизу, хоть большая, хоть маленькая) - просто не берет и все, причем на обе мормышки с любой игрой.
2-место - кислотно зеленая (поклевки достаточно редки - раз в три мин.)
3-е место - золото с фосфрным глазиком ( клев и величина рыбы снижается)
5. Игра. Сегодня был сильный ветер, самая успешная игра - это положить удочку на лед и ждать поклевку, при этом нижняя мормышка долна практически лежать на дне, все остальное делает ветер с кивком.
6. По насадке - был опарыш и мотыль, разницы не заметил, в основном делал бутер -один опар + модин мотыль

В общем итог - 18,5 кил(ниже 300гр около 6 кил). Окунь - 2 шт, 320 и 450 гр., 18 рипусов мелких, СИГ (Или жерех, не совсем разобрался) -600 гр.

Рыбу тащить в руках тяжело - рекомендую санки(у меня их не было).
Ветер задолбал - неплохо сидеть в палатке, но возможно скажется на игре.

P.S. А вообще я был первый раз на зимней Ладоге (до этого Ф.З. и др. водоемы), и я в нее влюбился с первого раза...

P.P.S. Может моя инфа, Вам пригодиться. НХНЧ.
12.12.2004 22:01
Охотник , так под водой то лед,(да и воды не много 3 -5 см) во всяком случае был в субботу и очень держал хорошо. Один минус= скользко , что прям за одну ночь и все вскрылось. НЕ ВЕРЮ!!!
12.12.2004 19:49
Кобона 1-Я площадка ходил на 40 мин в право под косу . С 10:00-13:00 -Плотва , есть экземпляры с пиявками . Был удивлён? С13:00-16:00,мучила мелоч , хотя в 3-х метрах у соседа на червя брола средняя плотва. Поласкал балансир окуня нет.
12.12.2004 14:20
суббота 4кг , значительно хуже результата который был неделю назад (13кг) :(((
12.12.2004 10:08
Суббота., Леднёво-2 (а что делать?). 50 мин. До 13-00 ок.14 кг плотвы, есть и окушки белобрысые. Как и в прошлое вскр., одна лунка, одна удочка, одна мормышка, постоянная игра. Поднял рыбеху на метр. С 11до12-30 брала по-весеннему, с ударом и верно, в основном при медленном спуске см в 50 от дна. Удовольствие, по сравнению с сидящими меланхолично у 2-х-3-х удочек, не сравнимое. С 13 сначала мелочь, потом полная тишина. На блесны, даже с подсадкой мотыля, окунь брать отказался, видно малька вкусного нет. Плотва попадается с пиявками. Чего-то рано она встала. Удачи!
12.12.2004 10:05
Был вчера в субботу в Леднево.
Поехали большой компанией – поэтому пока собрались, пока доехали, - времени прошло немало.

Заехали очень далеко (километра 2) вдоль берега Новоладожского канала от 2-й площадки. Остановились у «парника». Интересно – это считается «третьей» площадкой?

Пока дошли до места – меньше 3 километров по направлению чуть левее сосны – было уже 10:00. Так что, по моему мнению, утренний клев плотвы мы благополучно пропустили.

На этот раз я удосужился заглянуть в предыдущие технические описания прошлогодних рыбалок (а каждое описание рыбалки занимает у меня в среднем страниц 10-15 формата А4). Так вот там черным по белым в моем анализе доказано, что та прикормка, которую я применял на прошлой рыбалке в прошлую субботу, - на ограниченных стайках «белой» рыбы работать не будет… И приводятся принципы рецептов, необходимых для похожих ситуаций (бывало в прошлом году просверливал лунок десять и на каждой проверял разные сочетания прикормок, но не просто так, а по определенному принципу). А я, не поймав и пяти кило рыбы, все сваливал на прошлой рыбалке совсем на другие факторы…

Так что нынче с точки зрения прикормок был подготовлен получше. И новый «доказанный» вариант прикормки меня сегодня не подвел – мало того, что прикормка работала в каждой лунке, так она еще начинала привлекать рыбу сразу же, без паузы (то есть почти не отпугивала рыбу).

Но проблемы теперь оказались в другом – я просто встал в не слишком удачном месте. И, более того, простоял на нем всю рыбалку.
И если с 11:00 до 12:00 крупная плотва на час вытеснила мальков, то затем мальки вернулись, и больше я уже почти ничего не ловил. Некоторые очень мелкие плотвички и густерки, которые регулярно засекались после ухода достойной рыбы, были весом по 6-8 граммов. Это еще было много – на мой взгляд «красная цена» им грамма на три!!!

Надо бы было уйти с этого места сразу же после ухудшения клева. Но я боялся отстать от большой компании. А также все-таки слабо надеялся на вечернее оживление клева на прикормленных лунках. Но такого оживления на моих лунках, где «крупняк» еще к тому же и был сильно «выбит», так и не произошло. Скорее, наоборот – к вечеру в моем «активе» было штук пятьдесят рыбешек с палец….

Зато некоторые ребята пошли по направлению к сосне и ловили плотву удачно весь день. Удачно то удачно, но зато, похоже, больше меня из всей большой компании никто не поймал… А те кто остались рядом со мной - поймали вообще маловато…

Зато с 10:30 до 11:45 у меня крупная плотва поклевывала вполне нормально – как и должна на активную игру одна за другой почти без передышки.
Влетела, схватив мормышку на падении, очень здоровая плотвица – ровно 570 граммов. Толстая такая, но сопротивлялась очень прилично. Обычно такие особи едва ворочаются. А эта раза четыре разворачивалась хвостом к лунке, мощными рывками стравливая леску у меня из пальцев.
Причем остальные плотвички в моем улове (из крупного стандарта) были все значительно меньше – парочка под 300 граммов, остальные все до 250…

Кроме плотвы частенько попадались окуни (в улове штук десять) от 100 до 205 граммов.

Кроме мелкой густеры попалось несколько стограммовых особей (Мах – 108 гр.)

Ерши не в счет.

4 ельца также в моем улове. Некоторые соседние рыбаки называли ельца рипусом. Спорить по этому поводу я не могу, ибо никогда не имел возможности сравнить рипуса и ельца. Но думаю, что это все ельцы. А вот густеру от подлещика я отличу достаточно легко…
Один елец – как селедка здоровенный – на 151 грамм.

В итоге, пропустив утренний клев и неудачно выбрав место, почти не ловив рыбу после 12:00, я поймал не так уж и мало – 9,3 кило. Но если бы правильно перемещался с самого утра - думаю, кило 25 поймать можно было. Так что рыбалка опять получилась неудачной.

Отчитался Геше-1 про рыбалку – тот кричит про меня - «хапуга»… Сам то он съездил на Нарвское и поймал одну «большую» густерку…

P.S. Вот народ пишет, что плотва за торосами начала брать после 12:00. А я сидел до торосов - и ловил только до 12:00. Вот какая зараза…
12.12.2004 09:57
11 декабря Леднево. Приехали поздно - на месте были около 11 утра. Не напрягаясь до 15.00 5-6 кг крупной плотвы и окуня на человека. Мелочи очень мало. Бутерброд опарыш-мотыль, фосфорная мормышка. После 13.00 перестало клевать на стоячие удочки и брало только на игру. Спасибо ребятам, которые помогли толкнуть синюю восьмерку на стоянке.
12.12.2004 00:42
Отдыхали в Кириково в ночь с 8-го на 9-е.Метров 500-700 от берега; мелочь гр.30-ть(ельчик, плотва,рипус,корюшка)как чумовая в 1-ом см. от дна на белый вольфрам,выше,ниже- ничего.Поставили донки на налима 30 шт.,итог:5-ть взяли,2 у нас сняли(мужики, налим не умеет вылезать из лунки,наматывать шнур на мотовило и обратно в лунку),6-ть рыбок снял налим(долго не проверяли).Налим преимущественно мелкий - 250-400гр.,и один на килограмм.Дорогу подразбили уазики (тянули световые провода),а потом это стало подмерзать.Впрочем на Жигулях проползти можно, или клиренс должен быть не менее 20-ть см.Всем удачи!
11.12.2004 23:59
Сегодня был в леднёво.Плотва 10-400гр.Как из пулемёта,но с перерывом на обед с 12 до14.И странное дело:чем дальше от берега,тем мельче экземпляры.
11.12.2004 21:28
Только что вернулись с Нарвского. Очень много времени потеряли на заставе и в конечном итоге оказалось , что зря. Послали татарина на хер и в который раз стали диверсантами.
На лед вышли в 12.00 (не рано ли) , лед это отдельная история - толщина 10-15 см , на льду вода см 2-10. Очень скользко, падение черевато мокрой попой. ( как минимум) ТолстоСанин Баффин ходить по такому безобразию отказался, прищлось обвязывать его веревками для лучшего трения.
Далеко не ходили потому как лень, но дошли до заветных мест и о ЧУДО!, те же люди и на тех же местах.
Поймать живца огромная проблемма( это вам парни не Леднево), через два часа была поймана 1(одна) густера и повешена на жерлицу, к сожалению безрезультатно.
Мужики рядом поймали больше живцов(аж 5 штук , ловили с самого утра) и поставили всё количество жерлиц - в общем счете 4 (четыре) штуки ( по одной на брата) Как они сказали , даже много!
Мы только за них и радовались, 2 шнура - один под кило, но вот одна , да эта особа заслуживает отдельного упоминания, четко говорю кила четыре с гаком, хорошая такая мамка.
В общем хорощо отдохнули , хоть и повалялись(хотя локти болят ), еще раз убедились , что крокодилы есть , а нам больше и не надо.
Встретили мужиков из Ивангорода, у них жерлицы стоят уже второй день в общем количестве 50 ! штук. (одного живца надо 2 кг) Так вот у них пусто и будет пусто, потому , как большое оно Нарвское водохранилище.
Сезон открыл ,очень доволен , да и ТолстоСаня по моему тоже.
Всем привет и удачи! У помните , если крокодилов не ловить, они нас сожрут!

11.12.2004 19:16
Сегодня. Шли со 2-ой площадки 40 мин. от берега. Сели справой стороны торосов. До 12-00 глухо как в танке. Далее килограмм 10 плотвы от 100 до 300 гр. В конце дня появилась вода нальду. Лед 15-20 см. Погода так себе, морось, тепло.
11.12.2004 18:50
в среду отец ездил в леднево взял около 20кг в основном плотвы
вчера в сб.ездили туда же взяли около 12кг той же плотвы и штук 30 окуня некоторые экземпляры достигали 500гр.воды на льду не замечено
11.12.2004 18:09
назия три кг.окуня на балансир глубина 2 2,5 м рыба от 100 до 300 гр. клёв до 12,00 остался доволен
11.12.2004 17:56
Во вторник поехал в Сосново , а там куда кривая заведет. Очень хотелось половить матросиков. С автобусами там напряженка и занесло меня на озеро Пьяное. Лет 15-ть назад с шуриками там проблем не было. А теперь, сложилось такое впечатление, что кроме ершей там ни хрена нет. Напоследок кое-как вымучил пять окушков.
Вчера был в Ольгино на плотве. Как обычно клев утром, а затем в течении дня очень редкие поклевки. Поймал 28 штук весом 4кг. Лед местами очень хилый и подмывается снизу. До определенного места сантиметров 15-20, а если идти дальше 5-7 и везде промоины.
10.12.2004 22:56
Gonish Яб с радостью те на хвост бы упал)))) Ты как на это смотришь?
10.12.2004 20:01
Сегодня в Леднево,весь день долбила мелоч,иногда покрупнее окунь и плотва в итоге 8кг самый крупный 400г,от берега около часа ходьбы лед отличный идти легко,на железо ноль только мормыха.Вобщем неплохо!
10.12.2004 19:23
Сегодня.Хотел было половить плотву на своих старых закормленных лунках, но они оказались заняты другим рыбаком,просверлся невдалеке,закормил, клёва не заметил и ушёл за окунем но пролетел.
Вечером вернулся на эти же лунки ,вылолвил немного плотвы в перемешку с окунем.Люди ловившие окуня на банках, по отзывам вроде поймали неплохо.Лёд значительно лучше ,ходить легко .Всем удачи!
10.12.2004 15:32
Мужики!!! В воскресенье собираюсь на Гладышевское озеро (то что под Зеленогорском)огромная просьба если в субботу кто-нибудь будет там отпишитесь, а то очень не хочется в холостую смотаться. Заранее спасибо и НХНЧ.
10.12.2004 01:02
В четверг был в Кузнечном на Суури. Лед на озере 20 – 25 см. Более того встала Ладога в шхерах, лед правда менее 5 см, местные с опаской, но ползают за острова; ловят окуня, плотву, леща. Спортивный окунь на Суури, 10 – 100 гр., если ни в каждой лунке, то через одну, правда, по 2 – 3 штуки из лунки. Так, что в субботу и воскресенье будет очень спортивно, особенно замечу, что лед на Суури пропитан водой и очень вязкий. Кто в теме, тот понял.
НАПОМИНАЮ.
11 – 12 декабря на Суури, учебно-научная база СПбГУ «Приладожская», первенство ЛООиР по зимней блесне.
«Безлошадные» собираются на Финляндском вокзале в субботу в7.30, электричка на Кузнечное в 7.40, можно подсесть в нее в Ручьях, где она примерно в 8.05. Я поеду на этой электричке.
На автомобиле до Суури можно доехать по Сортавальскому шоссе. После Приозерска, километров через 18 – 20 будет левый поворот на Кузнечное, сразу за этим поворотом на Сортавальском шоссе, метров через 300, начинается спуск, за началом спуска, метров через 100 справа от дороги голубой забор и ворота, это и есть университетская база. База СПбГУ и оз. Суури обозначены под своими названиями на листе 2 «Атласа для водителей. Ленинградская область, западная часть. 47 регион».
Хочу заметить, что это место очень перспективное для относительно комфортной рыбалки.
С «хозяином» базы, Николаем Ивановичем, можно решить проблему с теплым ночлегом. Зимой база может принять одновременно порядка 40 человек. Если приехать на машине, то на территории базы за забором ее никто не тронет. До Ладоги от базы 700 метров. Народу мало, с 44 км, Леднево или Черным смешно даже сравнивать. Единственное, что с Николаем Ивановичем, необходимо заранее познакомиться.
Короче, приезжайте в субботу на соревнования не пожалеете, захватите с собой, на всякий случай, какой ни будь документ, удостоверяющий личность, рядом погранзона, и 200 рублей за проживание на базе в субботу и воскресенье.
Соревнования будут проводится в два этапа: в субботу с 12.30 до 17.30, и в воскресенье с 9.00 до 14.00. Главный судья соревнований Бугряков Вячеслав Иванович.

ЗЫ. Если кто приедет на машине, то если не «в лом», подъедьте к 11.00 на ЖД станцию «Кузнечное», к электричке, чтобы подбросить до базы «безлошадных».

Ко всем с уважением.
09.12.2004 21:45
Сегодня 9 кил плотвы
09.12.2004 09:50
Лучше поздно, чем никогда.
Сб, ВС. Щука не клюёт. 3 щура по кг для Нарвского не рыба. Но!!!, что порадовало: vovka писал:22 налима,11,5 кг. А здесь - 4 налима на 11 кг. Мелковат, однако, налим на Ладоге :о)
08.12.2004 20:58
Сегодня экспедиция в составе Асеича и Андреича побывала на оз. Высокинском. Лед наломанный, прозрачный, на нем лужи. Толщина льда в южной части – 12 – 15 см. Однако, в центральной, где по идее самые клеевые места, он резко сокращается до 2-3 сантиметров, что исключает свободное перемещение на глубинах. Между мысами Комарином и Пролетным вообще есть небольшая промоина, лед хрустит уже в 5 метрах от берега !!! В итоге ловли в южном заливчике были добыты неплохие, но все-таки средние окушарики, был обнаружен подъязок, покалеченный, по-видимому, крупной щукой. Автобусы ходят только туда, обратно – самовывозом ;))) П.С. на заливе льда не видно вообще.
08.12.2004 19:21
Сегодня был за плотвой ,ловил за островом,глубина ~5м.брала лучше на мотыля с опарышем.Всего 45 плотвиц и 5 окушков.Вес 3кг.Лёд 8-10см,но подтаивает.Всем удачи.
08.12.2004 14:00
Был в Прибылово лед тонкий.
08.12.2004 12:06
Вчера полный отстой наверно из-за погоды.Итог 10 шт.небольшых какуней.Идти долго обходить речку 3 км .Надо было в Леднево за платвой.Все пытались ловить полосатого на железо.Самый большой улов судя по пакету кил-3.
08.12.2004 08:00
Вчера мой напарник (а он в отпуске), ходил на рыбалку в Щербаки (район Высоцка). Сидел около края тросты на глубине 1.2 м. С первой же лунки вынул леща весом ок. 1 кг. А потом... только пиписочные окуни и больше ничего. Про леща не соврал - я его сам видел. Для меня осталось загадкой - почему лещ на этой глубине, в это время и всего один.
08.12.2004 00:47
04.12.04.Подъехали к Леднёво(попытались)...нас трое...не смогли...хвост машин до большой дороги...развернулись и рванули к Кабоне...там поставились...пока (за приезд...и т.д. и т.п.)...на лёд выползли к 12...народу(на вскидку)2000-3000 человек...отошли километра на 2,глубина 4.5м...(один из троих попёрся на 6 метров ни..я), а у нас средне...где-то в районе 14.00 минут сорок ОЧЕНЬ интенсивно... далее по нисподающей...итог: по пять кг(на каждого) плотвы в перемешку с густерой(в среднем по 200-300г)пару экземпляров по 500г плюс по парочке окушков ..один ёрш..один елец..ушли последнии...на льдуостались две палатки.Всем удачи.
07.12.2004 22:34
ВЫХОДНОЙ. ЗИМИНО.ЛЕД ПО ВСЕЙ БУХТЕ ГАВ... ЗАМЕРШАЯ ШУГА 10-20 СМ. ПРИШЛИ ДО САМОГО ФОРВАТОРА.2 ЖИВЫЕ ТРЕЩИНЫ.ПОЛНЫЙ НОЛЬ.НЕТ ДАЖЕ БЕЛОЙ РЫБЫ.А ЗНАЧИТ И НЕТ СУДАКА.У БЕРЕГА МЕЛКИЙ ОКУНЬ.РЕДКО.МЕСТНЫЕ ГОВОРЯТ И В СУББОТУ ТОЖЕ САМОЕ.ВСЕМ ПОКА.ПРО ЛЕДНЕВО НЕТ СМЫСЛА ПИСАТЬ. СМОТРИ В ПРЕДЫДУЩИХ СООБЩЕНИЯХ. ЗАЧЕМ ПОВТОРЯТСЯ.
07.12.2004 15:36
05.12.04были в леднево машин тьма,одна была даже на льду.Были в 40 мин.глубина 3,5м ,лед 10-15см.,одной шуги только под ним наверно см.30-40 замучились чистить лунки.Прикормили,клев в течении всего дня набегами,но к вечеру часам к 16 совсем стих, очень много супер мелкой плотвы от30до80гр.!!!которая конечно выкидывалась.Результат: по три кг плотвы от100 до350гр на троих и по два три окушка гр по 100-200,но сезон открыт,удовольствие получено ура ребята ура!!!!!
07.12.2004 14:18
Суббота-воскресенье
В субботу приехал поздно, поэтому описанной пробки не видел.Далее- как в отчете у Сейнера, даже хуже- за 2 часа ни поклевки,хотя сменил три места. По догоге на Ладогу захандрила машина, если бы не это , вечером уехал бы домой. Ночью- ~5 кг.(в основном плотва+2 ерша ??).С рассветом стало брать так, что после часа ловли я понял, что мне
а) больше не нужно
б) ловить не интересно
В 10 утра уже ушел к берегу.Кстати ни одного окушка не попалось.Ловил в 40 минутах от берега( 2 стоянка).
P.S. Машина не завелась ...Пришлось до города на буксире. Нет ли у кого хорошего карбюраторщика (ДААЗ) ?
07.12.2004 11:30
В субботу поехали в Кириково -Вороново. Остановились где то между ними. Окуня никто не видел. Зато все с усердием, как из пулемета таскали плотву и все прочее. Народу было человек 10 - 15. Пришлось одолжить щепотку мотыля и всего его иззловить... Часа в три ветер резко сменился на северный с замерзшим дождем и клев ослаб. Да и ловить было не на что. Все свернулись.
В воскресеье заскочили в Сторожно. А там ВОДА. Кругом. Посверлились в камышовых окнах - там конфетка на палочке!
07.12.2004 10:07
В воскресенье. Дамба СБФЗ, 2-ой створ в сторону города 30-40 минут ходьбы. 3-4 кг плотвы не особо крупной, даже наоборот. Лед местами совсем тонкbй, с одного удара пешней пробивается. С такой погодой туда пока больше не ходок.
07.12.2004 09:54
…Суббота....Десятка с треском соскочила с досок и больно ударилась мордой о Лаву. “ Да это не Нива» - подумалось мне взгрустнув. «Да это не Нива» - подумалось Лаве безучастно…
В темноте, попивая легкие напитки с пузурьками, две десятки прокрались к Загубью в надежде попоставить чутка жерлиц. Цели разные: наш экипаж Я и ИльяИ желали осчущений, у экипажа братухи закончились дома яйца, которые он выменивает у доверчивых Пашских старушек за рыбу, свои тоже закончились и ушли от него вместе с первой женой, а вторая никак не клюет на пустышку-обманку.
Делясь на команды, брательник отказался ловить со мной, а выбрал своего зему, (считая неразумный, что у него жерлицы лучше). Малек был наловлен ими разнокалиберный плотвишный: от 70 гр плотвиц, до прозрачных мальков не решивших еще для себя кто Они). С осени у меня было припасено местечко верное и привел всех именно туда, правда, тихвинский консорциум постоянно пытался усесться внутри Губы. Расставлялись вдоль тресты, новый ледобур Kikimora ИльиИ от Подворья сдался на десятой лунке и медленно и печально ковырялся во льду. Мы решили, что он такой грустный, потому что на 130 мм, а не на 110 как мой Рояль, но мучались им, в надежде на трофеи.
Крылышки с нами не прилетели в тот день, как впрочем и сосиски с мангалом тоже. Отсюда стало скучно от безделья. Тихвинская бригада, быстро заловив одного щура, выдохлась и сдулась, смотав жерлицы оттянулась внутрь Губы. Я побегал в надежде найти окуня, но он забыл о забитой стрелке и не пришел. Илья сидел и перся от удовольствия созерцания.
К 12,00 первая потычка, пустая. 12,30 – флажок – бросок – залег – пополз – затих – вцепился – подсек – попер – стравил – попер – открытая пасть во всю лунку – Мама! – нет багорика – затряслись ручки – дежурно спортил воздух – сцепились не на шутку голыми руками – выволок – кровь как с порося – полруки как срезало – фото – кубок в студию - девочки – Слава! – звонок Другу. Все.
С этого времени поклевки пошли чаще, Илья без эмоций, нарочито медленно шел на флажок, рыба нарочито медленно заглатывала приманку, приходилось дразнить ее подергиванием, она вяло откликалась. Илья – он другой, он не ловит рыбу как того требует Зов Предков, он вытаскивает ее не за счет крючка, а за счет малька, который застревает в зубах жертвы, крючок для него анахронизм. В лунке жадность рыбы переходит в другое качество, пасть разжимается, но уже поздно и сжимается на горле неумолимая копыта Ильи. Так он и выволок все, что тащил, одну правда умудрился засечь за загривок, что сильно затянуло встречу на поверхности. Короче нетрадиционный он – Илья.
Братуха позванивал из Губы о свих неклюющих делах. Яйца все дальше укатывались от него. У нас тоже слегка подзатихло, решили переставиться вдоль берега. Помогло.
Переставляешься – пять-десять минут и потычка. Хватка по- прежнему нечеткая. Малек щуке больше понравился крупный, наверное вкуснее болтался на крючке, на мелкого тихвинскими был задран окунь. Клевало до темноты с некоей периодичностью. Заловлено: одна на 3,600 ( завешана дома, в трюме находился налим грамм на двести, поэтому 3,400), четыре в район килограмма ( не вешаны, так как уехали с Ильей). У брательниковой команды: у него – 0, у кореша – 2 счучки и окунь. Поводки мы металлические не ставили, леска 0,4 , основная 0,3 , крючок – одинарник. У тихвинских все гораздо прочнее и страшнее. Все.
По Свири ездят по обоим берегам, переезжают реку в районе Свирицы на буранах, мотоцыклах и т.п., едут борзо. Носились целый день попусту с выходом ближе к фарватеру в районе красного дома, затем , ближе к темноте сбились в кучку и погнали кого-то вверх по течению. Бомбили до самой темноты, бинокля не было, поэтому Кого – неизвестно, может просто тренировались косяка гонять.
Дележка рыбы прошла без драки, наверное потому что все обессилели, когда я ведя всех к машинам, выволок процессию на пол дороги к деревне Загубье. Оттуда домой проще было пешком дойти, чем к машинам возвращаться…


07.12.2004 09:17
Чуть запоздалый отчетец по выезду в выхи на Ладогу за налимом.
Погода с утра-не налимья-тихо,градусов 10 мороза.Зато малек брал как зверь.Необходимое количество живца было изловлено за 1,5 часа.Ладога встретила лучше,ветерок,легкий снежок.Выставились,и тут распогодилось-повалил снег,усилился ветер,все как положено.С первого же съема- 36 налимов,а всего в сумме за ночь 87 штук.Налим средне-мелкий,штук 6 к килограмму,остальные мельче.Несколько совсем маленьких,грамм по 200- и ведь не отпустишь-крюк торчит аж из попы,пока вытащишь-труп. Ловцов много,насчитал 6 бригад,уловом никто не хвастался,ловившие рядом на нарезку соседи ограничились 2 штуками.Итого мой улов составил 22 налима,11,5 кг,на сей день практически съеден семьей и многочисленной родней.Всем привет.
06.12.2004 19:53
Вскр., Леднёво-2, без пробок, ветра и пр. Целенаправленно на зап.-с-з на гл. 4,5-5 м (ямка небольшая, см. подробную карту глубин Ч.Сатамы). До 13-00 поиски окунёв на полях сподледной шугой до 70 см(берите дрын). 5 светлых и 2 темных 9!!) 100-400 (один). Сдался, сел на плотву. Одна лунка, одна удочка, одна мормышка Два плевка размятого во рту черного ржаного. До 15-30 ок. 10-11 кг. 8 шт. 350-450 гр. Два ельца~300 гр. и 6 густерок от 100 до 250 гр., два рипусёнка. Мои мирно беседовали с бутылкой на гл. 3,0 м . Улов по 3,5 кг. …За мысами ледок совсем г…
Р.S.
Давно с вами не общался…
В 20-х числах ноября в Н. Шальдихе 8 кг окуня на гл. 1,5 м. Второй раз всего 12 шт. до 200 гр. Удачи всем!
06.12.2004 19:27
Рыбы поймал мало.Бегал за окунем но не догнал.Он(окунь)игнорировал все мои блесны и мормыхи.Плотва у всех по разному от 10 до 50 шт.Лёд 8-10см много воды.
Всем удачи!
06.12.2004 19:19
Пишу с опозданием. Был в субботу в Леднево. 2,7 км от берега. Народу – человек пятьсот (в округе). Глубина метра 4.

Более неудачной рыбалки даже не могу вспомнить. Нет, дело не в том, что поймал мало. Бывало и хуже. А в том, что все, что я не делал в тот день, оказывалось неудачным. И отнюдь не способствовало увеличению улова, а совсем наоборот…

Для начала начну с прикормки. Эксперимент выдался на редкость неудачным. Новая основа – СЕНСАС на крупную плотву, с отчетливым кофейным… запахом – не то что бы провалилась, но явно уступало моим прошлогодним вариантам.
Дополнительные добавки, используемые на запасных лунках, были скорее рассчитаны на активную плотву, а она как раз на моих лунках оказывалась на редкость пассивной.
К тому же, пока прикармливал несколько лунок и прочищал их от шуги – утренний клев почти закончился. А дневного после этого я так и не дождался – решил перейти на другое место. В итоге все опять получилось только хуже – на новых лунках плотва вообще не желала подходить на мою прикормку.

Следующая проблема – огромное количество шуги (тонкой пленки льда) под моими лунками. Особенно на новых лунках.
И напрасно я пытался прочистить лунку ледобуром. Опустил руку по локоть под лед – и почти не обнаружил воды – только многослойные ломаные пленки, через которые мои спортивные мормышки никак не желали проваливаться.
Более крупные мормышки были грубоваты для игры на не слишком активную плотву. И «золотой середины» из-за всего этого «нащупать» было невозможно.
К вечеру из-за усилившегося мороза льдинки, намерзшие на леску, вообще не давали легкой мормышке достигнуть дна, цепляясь на середине спуска за подледные льдинки.

На неподвижную мормышку у меня плотва клевала очень плохо. Конечно, можно было бы поставить три или четыре удочки с несколькими мормышками на каждой. Но это изначально было бесперспективным вариантом. На «игру» одной единственной мормышкой при возможном улучшении клева я бы поймал бы гораздо больше. А при плохом клеве лучше было бы поэкспериментировать…

В итоге за день я не поймал и 5 кило плотвы (4,6 кг), при том, что ее было достаточно много. И даже при таком вялом клеве, при правильном использовании нормальных прикормок, без лишней беготни, и возможности хотя бы регулярной доставки мормышки ко дну без шуги, я думаю, килограммов десять можно было поймать легко…

Вечером стала регулярно (если бы не шуга, то можно сказать, что одна за другой) стала поклевывать плотвичка граммов по 20-30 и густера от 10 граммов!!! Зато с утра плотва была достаточно солидная - у меня самая крупная – на 281 грамм.
Также попалось пара окуньков, один из которых – на 235 граммов. Белесовато – желтый такой окунь...



06.12.2004 19:17
В воскресенье были на оз.Чикино.Лёд около 10см.По фарватеру через всё озеро промоина.Шлюз открыт,довольно ощутимое течение.Весь день клевал только живец,взял только 30 штук.Сегодня пошёл на местную речку,поставил десяток жерлиц.За день 19 поклёвок,только 7 из них реализовано.Щучка не крупная около 0.5кг.Окунь почти не клевал.На безмотыльную мормышку удалось соблазнить всего пять штук.
06.12.2004 19:05
Суббота.Ольгино.
За утро поймал 3 кг плотвы. После 11-ти перестало, пошел искать окуня. Поймал трех штук.
06.12.2004 17:06
Воскресенье. Народу много, но никаких пробок. До 12 сидели примерно в 3-х км от берега. Клева почти не наблюдалось, не помогала и прикормка. Потом переместились метров на 700 мористее. Брать начало где-то с 13:30, клев к вечеру усиливался и продолжался до начала сумерек. В улове окунь, плотва до 400гр., фанера до 200гр. ну и много сопливых. Брало на стоячку или на вялую игру. В итоге 8кг. на двоих.
P.S. Илье, Виталику и Мише спасибо за транспорт и компанию.
06.12.2004 14:01
Сб Леднево
Вначале тоже обалдели от пробки, развернулись и даже метров 200 проехали по направлению к Кабоне. Потом опомнились и решили во чтобытонистало ехать туда, куда намечали, вплоть до парковки прямо на канале. Когда вернулись через 5 мин в Леднево пробка испарилась. Проехали почти до места и запарковались в лесочке. Потом потеряли 30 мин пытаясь дозвониться всем, кто поехал в Кабону и вернуть их. На самом деле ни хрена они не потеряли, т.к. поймали в Кабоне стокаже (сегодня уточнил в подворье). У нас результат в среднем по 1,5 кг. Присутствовал наряду с плотвой и бело-серо-прозрачный какунь окраски "снег" до 250 гр.

Вс Назия
Тем же составом (с отцом и ВиталикомМ) пытались соблазнить темного назийного какуня. Результаты скромные, но каждый на уху наловил. На подобие клева нарвались уже в сумерках. Окунь до 200 гр.
06.12.2004 12:39
Воскресенье 5 декабря, р. Россонь. Река вся подо льдом, но перейти можно не везде, на глубине и сильном течении лед 30мм.
Клев никакой, на троих нет и 20шт. мелгого окуня. Встреченные рыбаки доложились, что неделю назад то же не ловилось. Будем искать.
06.12.2004 11:40
Всем привет! Оба выха продолжал исследовать рыбодром Лахтинского разлива. В сб. до 12 и в вскр. среднечешуйчатые какуня в спортивном количестве. Интересно, что у сбтн. какуней был песочный колер, у вскр., из того же места, радикально каменный - мигрирует чтоль!? Белой рыби найти не удалось, хотя и усилий особо не прилагалось. Вопрос на будущее: кого бы вздрючить, что бы перестали греть воздух? На прогноз противно смотреть. Всем удачи и НХНЧ!
06.12.2004 11:39
Суббота. Подъезжали чуть позже остальных и увидели странную картину - вереница машин, идущая из Леднево в сторону Кабоны. Первая мысль - лед рвануло. Вторая - дорогу размыло. Третья (она же правильная) - пробка. Образовалась на самом въезде из-за отдельных умников, паркующихся поперек колеи. А дальше вдоль канала в сторону Кабоны - пустых мест для стоянок немеряно. Люди! Паркуясь - думайте и о других тоже!
Теперь о рыбалке. Утром втроем искали какуня. Заходили далеко за толпу, до 4,5 метров, но все равно не нашли. Пытались идти еще глубже, но там через торосы уже не пробуриться вообще. В итоге к 13 часам решили уходить от нуля на плотве. Сели на 4 метрах, изрядо за толпой (которая по прикидкам сидела где-то на 3 метрах). Клевать стало немедленно. Без всякой прикормки. И клевало до самой темноты. На любые снасти. Причем, чем крупнее пучек мотыля, тем толще плотва клевала. Самые крупные были пойманы на "бокоплава", который болтался над опущенной в соседнюю лунку блесной. Итог - 9.5 кг. за 3 часа у меня + 2 оборванных удочки + 3 запутанных (сказалось отсутствие практики). У напарников, кто сидел ближе к берегу - около 6 кг. на брата. Размер рыб разный. Примерно 50/50: светлоспинной с розовыми плавниками и черноспинной с красными. Но вторая половина была явно крупнее размером. А вот окуня почти не было. Тот, что был - весь светлый. Тоже видать местный. Так что за хорошим окунем надо попозжее туда, думаю, через пару недель. Вот только лед большой надежды при таком прогнозе не внушает.
06.12.2004 11:26
Воскр. плохой клев из-за низкого давления, весь в расстройстве!!!
06.12.2004 11:04
Хорошая погода. Ветер восточный, слабый. Температура около нуля. Шёл небольшой снег. Погода лещёвая. Прикормил десять лунок на глубинах от семи метров до четырёх. Первая поклёвка была около двенадцати часов. За день поймал четырёх подлещиков. Поклёвок было много. Очень красиво поднимался кивок, без "игры" в "стоячую" мормышку. Получил большое удовольствие. Видеть, как клюет подлещик, даже не цепляя его - для меня это большая радость. Рыбалкой доволен.
P.S. Рядом со мной ловил бывалый рыбак с подругой его жены.
Женщина впервые вышла на лёд. Поймала она больше чем её учитель и я вместе взятые. К вечеру, в её сумке было больще десяти не плохих подлещиков и огромная улыбка на лице. Она ловила на поплавок, мы ловили на "кивки". Мой сосед, по лунке, ловил вчера и прикормил лунки с вечера, а утром ещё добавил прикормки. Но удача сопутствовала новичку - очень симпатичной женщине, в рыбацкой амуниции и привлекательной, как оказалось не только для мужчин, но и для рыбы.
06.12.2004 10:54
Последние вых. Выезд в одиночку. Напарник – приболел. Искателя – потянуло на Ладогу.
Оредеж. Лед – 20 см. Сб., вс. (утро) – сухой. Вс. (веч.) – под снегом вода.
Сб. - Нестерково – 1,5 часа. Ловля живца. Красноперка, плотва, несколько окушков.
Глубина метр, мормышка, мотыль, опарыш.
Народу – человек 10. У коллег по соседству аналогично (все живцового габарита). Погода – класс.
Вс. - Дальний (Аврора) – от рассвета да заката. Заветная заводь. Глубина 2-2,5 м.
В общей сложности 15 жерлиц.
Клев слабый, наибольшая активность с 12-ти до часу дня. Первая красавица на льду около 10-00.
Последняя – в 15-00. Общее число – 7 (семь) штук. Вес 700 – 900 гр.
Блеснение к успеху не привело. Как, впрочем, и мормышка с мотылем и опарышем.
Предвкушаю шикарную жареху и обещанную заливную с хреном
У коллег:
- выше по течению метров 500 – 3 человечка: 60 жерлиц 1 щука.
- ниже по течению столько же метров - 2 человека 5 щук.
Больше ни с кем не общался. Всего народу: у шлагбаума в общей сложности 5 машин.

Так рано зимний сезон я не открывал. Жаль прогнозируют жуткую и длительную оттепель.

PS. Искателю – зря отказался.
06.12.2004 10:14
05.12 Ольгино.
Снега нет, идти приятно. Лед около 15 см, ближе к Лисьему Носу - меньше, в паре мест начинал трещать. Около 3 кг приличной плотвы + 2 окуня. Оптимальными насадками оказались бутерброд мотыль-опарыш или просто мотыль. Пользовался кормухой, но не удалось подобрать оптимальную ячею. А в целом - сезон открыт, и открыт неплохо! Внимание: кто поедет на неделе - будьте осторожны! Из-за теплой погоды очень вероятны промоины.
06.12.2004 09:59
Воскр. 05 декабря. Леднево, 2-я площадка. От берега с уклоном влево 35 минут. С 11 до 14 практически 0: по одному хвосту с лунки. С 14 часов - стабильный клев плотвы вперемешку с полосатыми. На 5 плотвтн 1 полосатый. Полосатые среднего размера. Плотва разная: от приличной (300 гр.) до пиписочной. Под вечер - мелкая густера.Сменил три мормышки - лучше всего на ярко-зеленую с черным. Пробовал вольфрамку со светонакопительной краской - ни одной поклевки, похоже рыба ее боится. Ловил вместе с женой (первый ее выход на лед в жизни). Результат одинаковый - у меня и у нее по 3 кг. Удачи всем.
06.12.2004 09:34
Вчера 05.12 воскр.был в Леднево двумя экипажами,выходили на лед из самой деревни,поэтому автотолпы там не было, трое наших гонялись за полосатыми монстрами,результат: двое-по 3кг.средненького окуня на железо,один-1хвост! А мы ,как и все пингвинье стадо, оттягивались на вполне приличной плотве,результат в среднем по 5кил.
06.12.2004 09:12
Сб, 04.12. Ездили в четвером, шли от берега практически перпендикулярно 40 минут. Народу море. Погода неплохая. Лед 20 см. На четверых 10-12 кг разношерстной плотвы, причем мне попалась одна рыбка, которая была идентифицирована как елец.
06.12.2004 08:57
Вс.То ли лед уже не первой свежести,то ли перемена погоды...Рып капризничал,но за три часа ловли на уху вымучил с превеликим трудом.Окунь мельче,чем в предыдущий выезд.
Можа был кто на Отрадном,что со льдом?Отписались бы...
06.12.2004 08:45
Был в воскресенье в Леднево.
Народу - жуть (как на Марсовом поле в дни пивного фестиваля).
Судя по отчетам, рыбы там просто завались.
Не знаю, убедиться не смог. Видимо ловить не умею...
Вымучил за день 8 плотвин (правда, приличного "ладожского"размера).
И все.
От скуки стал разглядывать в бинокль других пингвинов.
Бешеного махания руками не было замечено.
Лед еще тонковат, хотя один чудак загнал на лед "зубило".

ЗЫ. Судя по прогнозу, ближайшие пару недель - жуткий облом (до +7). Пора расчехлять спининги.
06.12.2004 08:42
Вчера, п. Красноозерье.Мелкий окунь, сколько хочется. Довольно быстро надоело, прикормил пару лунок, сел на плотву-итог 7 шт. Напарники избегали все озеро в течении дня в поисках окуня более достойного размера на блесны, балансиры-не нашли. Озеро все покрылось льдом, но есть промоины со стороны речки и в центре-будьте внимательны.
Всем привет и удачи на рыбалке !
06.12.2004 08:34
Суббота.
Ходили полчаса от берега.
Клев неактивный плотвы и окуня, волнами.
Плотва мерная, крупная. Но всего поймано кг по 3 на брата.
06.12.2004 08:24
В субботу с приятелем ходили первый раз на налима. Пришли в два часа дня, стали ловить живца, живец (окушек, ершь) ловился хорошо, изредка попадалась плотва 200-300 гр. В пять стали ставить донки. Поскольку собирали донки тут же на месте, удалось поставить всего десять штук, надо было заранее смастерить. В шесть пришли проверить, на первой же донке сидел налим гр. 300, правда зацепившись за край губы, а вот проверка остальных донок не принесла результата. Терпения хватило досидеть до девяти вечера, но за это время больше ничего не попалось. Но главная цель всёже достигнута - налим изловлен. А налим в бухте присутствует - как пришли, видели как мужики перегружалаи из мешка в мешок килограмм 10 рыбы. Только было непонятно - весь берег перегорожен двойным кордоном воткнутых веточек в снег, и похоже, что это сети, а может я ошибаюсь. У проходящего мимо рыбака был мешок кг 6-7 с мерной платвой 200-400 гр.
06.12.2004 08:17
05.12.Лисий нос
Поймали с напарником по 1,5 кг плотвы,
пара ладошечных густерок.
Ловили 20-25 мин от берега, глубина 2,5-3м.
Лед 5-15см, не сегодня-завтра размоет дождем.
Наш улов один из худших.
Клевало в основном на червя и мотыля.
05.12.2004 22:52
сегодня открыл сезон.море удовольствия.ходили за плотвой.клевала отлично на мотыля.немного рипуса и окуня.окуня крупного не было.а плотва по400гр было много.
05.12.2004 22:03
Сегодня.Открытие сезона(наконец-то).Первая площадка.Экипаж из 4-х человек(без стюардессы)прибыл на многострадальной боевой семёрке(не BMV)в надежде поблеснить какуня.Мечты,мечты...В итоге наловили на мормышку от 2-х до 3-х кг всяческой бели(преимущественно плотва).Попадались очень даже неплохие экземпляры.На 4-х оборвано 7 мортышек,пардон,мормышек(у меня ни одной,говорил же:меняйте леску каждый сезон).Юрасик,который устроился недалеко от берега умудрился на мормышку зацепить щура грамм на 250-300 и ещё одну мормыху на щуке оборвал.В общем открытие сезона состоялось.Всем НХНЧ.
05.12.2004 20:58
Поймал 106 рыб.44 ерша.17 окуней. Остальное мелкий окунь мохнатому привет. И скажите как там обстояло на комсомольском.
05.12.2004 20:10
Вчера, Лисий нос.
Лёд тонковат ещё для Ф.З.(10-4см.), много трещин, но до глубины 3м. прошли. После прикорма рыпка плотичка начала поклёвывать, правда капризно, пребовала игры мормышкой и свежего мотыля. После 11ч. течение усилилось, клёв оживился, правда не надолго...Как не старался я незаметно таскать рыбу, всё равно был замечен и обсверлен каким-то олигофреном, который пробурил рядом со мной сразу четыре лунки, установил три удочки с толстой леской и корюшиными кивками + здоровенную кормушку . После этого клёв как обрубило. Пришлось переместиться на тонкий лёд, т.к раскидывать фантики в компании с полудурком нехотел, где к вечеру ещё неплохо половил. Весь улов составил 6кг.(4 до полудня и 2 вечером) плотвы 50-250гр.
05.12.2004 19:46
озеро Кавголовское
погода просто супер ! вреМя лова с 9:00до15:00
итоги :63 рыбешки : 10 плотвичек ,20ершей, остальные - колиброванные окуни по 50грамм
05.12.2004 17:11
Пишу за РИГЛИ
В субботу один из тех кто попал в Леднево. Ходили далеко. 13 кг плотвы и окуня на мормышку. Самый крупный окунь - 550 гр
05.12.2004 17:03
Курорт, сегодня. Не поймал ничего, кроме 2 ершей, но не особенно у упирался. Лед такой : 1-1.5 км торосов. Невысокие, но саночки не провезти. А далее 4-сантиметровый лед. На который и ходить то не хочется. У берега(метрах в 300-х) тоже трещина с таким же 4-см льдом. Рыба похоже еще на пришла.
05.12.2004 16:16
1,5 кг соплей и колючек, именно так началось открытие сезона.
Лед порядка 15 см. Рыбалка: сунул-вынул. Избавил кошку от зависимости сухого корма.
Pl. дайте инфу какова ледовая обстановка в Сестрорецком Курорте?
05.12.2004 14:09
Вчера. Собрались в Леднёво с целью надрать много рыбов плотвы. Нас было много - Артурыч,Сер,Ригли,Nik,Nike,Серж-подворье,Дениска плюс оторвавшийся(в смысле очень быстро уехавший) Вольф с народом,доверху набившим его Ниву. В результате в Леднёво из всех перечисленных хапуГ попали только Регли и Вольф с др. Остальные,недоехав паару-тройку км. были вынуждены развернуться по причине намертво вставшей пробки. Вот так мы попали в Кобону на первую площадку. Сели где-то минутах в двадцати от берега на трёх метрах. Рыб клевал плохо,особенно в начале.Прикормка не помогала. После обеда не много расклевалась.Удивило большое колличество мега-пиписочной плотвы. Вообщем поймали где-то в районе кг. полтора на брата. Окуня небыло - один очень мелкий на блесну,один на мормышку.Кто ходил дальше ловил крупнее,но в том же кАлличестве. В Леднёво результаты чуть лучше(кроме Ригли-хапнул ок. десяти кг.,хапуга). Вывод-надо ехать на буднях.Всем удачи и НХНЧ.
05.12.2004 11:42
В среду на 30 жерлиц 6 щук.Оставили на ночь,в четверг тока 2 за целый день(рыба кило-полтора в среднем).З щуки утащили снасти в коряги,пришлось рвать.Кил 6-7 мелкого окуня на двоих(по ходу дела).В четверг рыба капризничала.Кто-то оборвал вольфрамовую мормышку и выплюнул её на мою же удочку,стоявшую метрах в пяти.Странные дела творятся под водой...Всем удачи.
05.12.2004 09:55
Вчера.Леднево. Основная масса по 2-3 кг плотвы.Окунь мало,только
морм-ку.
04.12.2004 22:36
Окунь мелкий практически везде. Вдоль тросты доехали до ~2 км :).Видел народ на 7 км., может кто отпишеться?
04.12.2004 20:06
Место: оз. Комсомольское, сегодня
Участники: Асеич и Андреич
Условия: толщина льда 9-11 см., немного снега, слабый ветер, температура - 8, - 12.
Диспозиция: между тремя островками посередине озера, прямо напротив мыса
Время: общее время - с 10:45 до 14:45, клев с 10:45 до 12:00 на глубине 2 – 3 метра
Убито: десяток небольших окуней, густерка и плотва
Доп. информация: у других не лучше, однако, рыбаки с Отрадного нагло хвастались, что наловили гораздо больше ; ))))))))))))))
04.12.2004 18:17
В эту субботу удалось вырваться на рыбалку в Стригино. :-( Были с 8.00 до 14.00 На котлованах тишина, иногда кто-нибуть и вытащит малявку. В заливе повеселей в смысле почаще, но не крупней. Итог по десятку мелоччи. Единственный кто обрыбился там - так это рыбак ловивший на жерлицы. Когда я уходил он уже вытащил третьего щурка(300-500 г.) Правда у него стояло наверно полсотни жерлиц, через каждые два метра. Но я всё равно рыбалкой доволен.

Нижегородский интернет клуб рыбаков!
www.volgafishing.nm.ru
04.12.2004 10:16
Вчера, Леднево.Поймали немного, так как не взяли прикормку.Народ, который данный аксессуар имел, от лунки не отрывался.А так на двоих примерно по полтора кг. средне-крупной плотвы да по паре окуней.Вообщем рыба есть
03.12.2004 21:41
Вчера был в Леднево.Плотва действительно ловилась очень неплохо и приличная,но не с самого утра и с темнотой клев обрезало,редкие тихие поклевки и мелкая фанерка,так что в ночь похоже делать нечего,сидел до 20.А размеры не всегда весной такая.
03.12.2004 14:53
3,12,04
Всем фишерам привет! Всех с началом зимнего сезона. Всем ни хвоста ни чешуи. Прошу помощи: кто толково объяснит как добраться до Леднёво. Раньше всё ездил на Чудское, но сейчас ещё не замёрзло, а счастья то хочется, особенно когда читаешь отчёты.
Заранее благодарен всем за помощь.
03.12.2004 10:46
Моисей,
ямка 5 м на линии "сосна-оконечность Ледневской косы", примерно по середине бухты. Но зачем лезть на ямку сейчас, когда плотва уверенно держится на 3м.

В Ср. приятели были - за день примерно по 20 кг на нос.

Извиняюсь, что немного не по теме.
Интересно, не нашего ли одноклубника я вчера пытал в 20-00 у метро "Ленинский пр." (унив. Народный) про рыбалку ? Очень знакомое лицо.
Шел в полной боевой раскраске "пингвин". Был в Леднево, поймал 5 кг.
Правда был интересный диалог по ориентированию на местности :
(Он уверен что "к сосне" можно ходить только из Черного).
Когда я его спросил об этом, он упорно повторял "Я был в Леднево. При чем тут сосна?" - "Так Вы были в самой деревне?" - "Нет, там деревни нет. Площадка есть."- "А,так это на 2-й площадке!Уф-ф-ф"
НЛ.
03.12.2004 08:48
На сайте www.rtr.spb.ru появилась ледовая обстановка .
02.12.2004 21:59
так вот в Леднёво надо было вправо ходить. Там торосики и треугольные и квадратные имеюца, но рыбы всё равно нат. Но есть ямка, где - не знаю, но слыхал в магазине прошлой зимой. А плотва... она и есть плотва. Я её сколько хотел, столько и ловил!
Всем удачи. Смотрите под ноги! ;))
02.12.2004 19:36
озеро бол кирилловское суббота 28 ноября лед 20 см какунь 5-7 см обильно на мормышку блесну балансир
02.12.2004 19:30
Colonel, Nik, Nike, Narovskiy.1.12ю2004
Оз. Бол. Раковое. Утром, когда приехали, знакомый егерь сказал, что три дня уже ничего нормального не ловиЦЦа, а в субботу был окунь на блесеу 400-500 г. У нас ловился окушок - мелкий, но попадались и 100-150, но только на мормышку. Глубина - максимум 1 м. Ста вили 15 жерлиц у камышей.Результат - по нескольку десятков окушков на брата, жерлицы - 0. Хватит разминок, пора на серьезные выезды (ЛО, ФЗ, ИР). Всем удачи, НХНЧ :-))))
02.12.2004 18:52
У разорванного моста.Со стороны города ,глубина 4.5 м ,с прикормкой 2 кг плотвы в основном мелкой ,лёд от 5 до 8 см.На фарватере лед поломан но смерзшийся, переходить не решился.Всем удачи.
02.12.2004 15:53
01/12/ Леднево. Бродник, Шаман, АС.
Шли забирая немного влево около 30 минут. Глубина 3 метра. Впечатление, что Ладога замощена булыжниками. Никогда раньше не видел торосов округлой формы. Подо льдом шуги около 0,5 метра, приходилось много и упорно чистить лунки. Из-за шуги не понять было сразу в какую сторону течение. Пока разбирались - ловилось так себе. Зато, когда струйка нашлась - повторю Baltic`а - как из пулемета. Очень помогало раскрытие кормушки в пол-воды, правда сначала у соседа, для себя сверлилась прикормочная лунка метрах в 5 от рабочих. Плотва у нас была в среднем 200-300 гр, попадалась до 500. Пара густерин граммов по 400, елец, окуня практически не было. Мормышка - любая светящаяся. Я использовал одну вольфрамовую. Брало и на игру и на стоячку. Результаты у всех примерно одинаковые - 7-8 кг. Испытал новый костюмчик Sundridge S-Kimo. Кайф!!! Целый лень на дожде - ни капельки внутри костюма. Завидовал тем, кто оставался на ночь, клев в сумерках был просто изумительный и рыба крупнее.
Короче, открытие сезона УДАЛОСЬ!!!
02.12.2004 13:55
Вчера по окуню на железо голяк. Ходили до 5-ти метров.
02.12.2004 11:06
ВЧЕРА ПОПРОБОВАЛИ ПРОЕХАТЬ В ДУБНО СО СТОРОНЫ Н.ЛАДОГИ,НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ДОРОГА МЕЖДУ КАНАЛАМИ ЗАМЕТЕНА СНЕГОМ,ЛОВИЛИ НА 5-7 КМ В ТРОСТНИКЕ УСПЕХИ СКРОМНЫЕ У МЕНЯ 4 ОКУНЯ У ДРУГИХ ПРИМЕРНО ТАКЖЕ,ПОПЫТКА ТОВАРИЩА ДОЙТИ ДО ГЛУБИНЫ 3-4М. ОКОНЧИЛАСЬ ПЛАЧЕВНО ПРОВАЛИЛСЯ ОДНОЙ НОГОЙ.МЕСТНЫЕ СКАЗАЛИ ЧТО В ПОНЕДЕЛЬНИК ЛОВИЛИ КРУПНОГО ОКУНЯ И МНОГО. ПОДОЛЬДОМ МНОГО ЩУГИ.МЕСТНЫЕ РЫБАКИ СКАЗАЛИ ЧТО У НИХ ДАЖЕ В СЕТЯХ РЫБЫ НЕТ.
02.12.2004 08:24
01/12/04
Открыли сезон,Клев как из пулемета,плотва довольно
крупная,полосатых пара.Всем нчнх!
01.12.2004 19:11
Сегодня в Леднево открыли сезон,весь день теребила мелоч.На блесну ноль, на мармышку несколько полосатых и десяток плотвы,все не крупные.Обратно не дорога а каша.Всем удачи!
01.12.2004 11:36
Были в Черном Больше 100гр. не видели,ни у себя ,ни у окружающих. Кто был на Налиме, как обстоят дела. Щукарь1.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Когда речь заходит о чем-то придуманном давно, том, что уже сложно улучшить и изобрести «по новой» – мы часто используем ...Читать полностью »
Новое в блогах
Самый эффективный монтаж для ловли окуня и судака с берега и с лодки на глубинах от 1 до 10 метров Для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Пришло время немного пролить свет на все это узаконенное и незаконное браконьерство.Ровн о 3 недели назад наша команда АНТИБРЕК посетила на ...Читать полностью »
Самое обсуждаемое