Новости с водоемов

Похожие темы на форуме:

01.12.2014 19:58
Мои в толпе от 5 до 8кг. Завтра на жерлицы половлю. Много окуня, от Сосны в сторону Черного около 1,5 км. главное,чтобы между рыбаками было не меньше 30м, глубина 1,5-1,8. свал было видно, но сегодня выпал снег. В общем, от берега 200м.
01.12.2014 19:54
Правы оказались те, кто говорил, что рыбы в бухте немеряно. И вовсе не обязательно бегать с толпой (или от толпы). Сегодня ловил почти в одиночестве.
Результат - 17 кг. Окунь разный, от 100 до 300 гр. Те, кто сидел рядом ( метров 70-100), тоже ловили. Надо просто искать, найти и разловить. Ну, и ещё с погодой повезло. Утром с 10 до 12 - на баланс. Потом, в основном, стал брать на подвес. Попробовал на мормышку - хорошо, и окунь покрупнее, но долго возиться с мотылем. В 3 часа клев закончился.
01.12.2014 19:51
Вчера в Леднево. Туман спас))) Целое корыто, ходил один,мои потерялись где-то. Рустаму и Валере привет_ребята неплохих щук на жерлицы брали. я недалеко от их жерлиц порол окуня))) Итог, без малого 16кг. Кто ищет, тот найдет. Хватит подж..ть.
01.12.2014 17:34
Северная Ладога. Залив Уксунлахтии, дер. Ууксу.

Вчера в очередной раз развлекался джигом, результат десятка 30 приятных наощупь особей, а утром, собираясь повторить заплыв, увидел как на глазах весь залив покрылся льдом. Пришлось спешно вытаскивать лодку на прицеп.
Делать нечего, решил поехать проверить состояние льда на лесных озерах и обнаружил к своему удивлению. что лед уже безопасный 5-8 см. Завтра проверю свои любимые близлежащие ламбушки.
Однако судя по прогнозу погоды с джигом еще не закончено. Тут есть места, где лёд встает поздно и в Ладоге мы ещё встретимся с полосатым в летнем формате
01.12.2014 17:31
В субботу открывал сезон зимней рыбалки. Приехал в Вороново. В 9.00 вышел на лед.
Про лед - 5-9 см. не трещит. Про рыбалку - с 9 до 11 ни одной поклевки. Ни у меня ни у коллег. Сначало ушел влево, потом вправо к острову. Поспрашивал народ - никто поклевки не видел. Да, глубина 1-1,5 метра. В общем полное бесклевие. Народу на льду очень мало.
Ушел на Староладожский канал - там поймал штук 30 средне мелкого окуня, для кота.
01.12.2014 11:43
Вчера открывал сезон твёрдой воды на Ладоге. Поскольку я полный нуб по ладожской рыбалке, я имею только одну удочку с подходящей для озера леской. Вот и бросил её в ящик, и как полный лох не проверил качество этой самой лески. На льду выяснилось, что леска за летнее лежание превратилась в труху. Благо захватил с собой пару спортивных удочек с леской 0,1. Да уж... Ловить ладожского окуня на 0,1 это жескачь. Однако наловил таки, хоть и потерял пару блёсен на рыбе... В общей сложности 62 хвоста, из них 12 за 300 граммов. По общему весу я не думал, что получится так много. 12600...
Народу было, ну, очень много. Ловили все, однако очень не равномерно. У меня случилось две раздачки, хвостов по 20-25 с лунки, и одна мини раздачка, хвостов на 7-8. В остальных случаях 1-2 с лунки, либо вообще голяк. Вот и получается, кто попадал на дырку с рыбой, тот ловил, кто не попадал, собирали по 1 или два хвоста. У моих компаньонов 37 и 15 хвостов...
Ещё я умудрился подскользнуться и упасть спиной на ящик. Себе ничего не повредил (слава богу) а вот ящику хана. Зато мои товарищи прикалывались: Мол, навалял рыбы аж шарабан разорвало...
01.12.2014 00:46
Открыл сезон 30.11.14, вполне удачно получилось.
Со 2-ой площадки уходил вправо, начала пробовал не сильно далеко от берега - ничего. Потом сместился подальше - в район формирующихся толп, как раз перед туманом. Пробовал на мормышку - 1 шт. Потом перешел на балансир, нашел "свою" лунку, раскачал и шт 12 поймал, пока не накрыло толпой. Далее убегал от толпы (не сильно далеко, правда) и после выловленных нескольких шт подряд - толпа накрывала (один раз вообще в эпицентре оказался). После чего, клев сходил на нет. Сам в толпу не лезу, поэтому происходящее, мягко говоря, раздражало.
В итоге - 55 шт. (плюс откровенной мелочевки еще шт. 6-8 выпущено подрастать) потянули при взвешивании на 9,4 кг. По наблюдениям вокруг, сложилось впечатление, что на блесны (у окружающих) иногда клевало чаще, но мельче, чем на балансир (у меня). Обратная дорога получилась 2,5 км до выхода на канал.
01.12.2014 00:31
Были сегодня в Кобоне. Вернее, между Кобоной и Леднево.
Ловили менее чем в километре от берега, на глубине 3-3,5 метра.
Хороший лед (10-20 см.) примерно километра на полтора. Затем на спайках появляются малозаметные промоины, задернутые свежайшим ледком. И дальше поле молодого льда, активно торошащееся.
Технолог в одну такую промоину там едва не ввалился. Шел по хорошему льду, и неожиданно выскочил на участок с толщиной льда в 2 см. Лед затрещал, а рыбаку не остановиться, скользишь вперед. Но не провалился…
Говорят, что какой-то смельчак-рыболов бродил в том районе, а потом куда-то разом пропал…

Вчера в этом районе у Технолога относительно неплохо поклевал средне-мелкий окунек - и решили начать с того места, где он заканчивал.
В Черное решили не соваться – уж слишком много народу. Но, похоже, зря. Уловы там у знакомых получились в районе 15-30 кг (у компании Комбинатора). Правда, они ловить, в отличие от нашей компании, более или менее умеют.

Думаю, что и на нашем месте, меньше 10 кг. поймали только не умеющие ловить рыболовы или просто не готовые к сегодняшней рыбалке.
Впрочем, я ни у кого там больше 4 кг.(кроме Технолога, но и он поймал меньше) вообще не видел.
Опросил порядка двадцати рыболовов, из 50 находившихся в этом районе. Значит, что неумехами были все, кого я опрашивал…

************************************************** ****
Рыба более или менее прилично клевала с утра и до 11:30. У меня с первой же лунки, просверленной в этом месте – восемь штук. Затем было еще три лунки с сериями от 7 до 12 штук. Но я явно очень много не долавливал за счет ошибок в игре блесной. Когда понял возможности приманки – было уже поздно…

Большую часть рыбы поймал на Раптор "шестерку" - но очень сильно с этой блесной недорабатывал.

После 12:00 у всех только единичный некрупный окунь, или случайные и очень редкие серии.
И точно также по времени было в Черном, с поправкой, что там было рыбы побольше…

Возможно, у нас рыба в пасмурную туманную погоду перестала концентрироваться на торосистой полосе и разбрелась по чистому льду…
А может просто тупо не клевала… Не знаю.

Пока разбирался с блеснами, с игрой – все-таки первый выезд на ладожскую рыбалку в этом сезоне – клев и закончился. После 12:00 раскачивать лунки было очень сложно. Надо было подбирать правильную блесну и правильные движения. Но как это сделать, если в подавляющем большинстве лунок не было активной рыбы? А там, где она все-таки была, надо было махать минимум минут десять – пятнадцать.
В берегу, на свале с полутора на три метра, присутствовал совсем мелкий окунек – в среднем граммов 25. Хотя там и проскакивали 50-100 граммов.
Ради интереса я стал разлавливать одну из рабочих на этом горизонте лунок. Поймал в режиме лифта 43 штуки, из которых только два окуня были крупнее 50 граммов. Причем клев продолжался в том же режиме!!! Просто надоело…
После такой «раздачи» продолжать ловлю на этом свале не хотелось в принципе. Но дальше от берега у меня вообще ничего не клевало.
В итоге улов у меня очень скромный – 5,7 кг.
Лучший Технолог – не взвешивали, но, с его слов, более 8 кг.
У всех остальных в нашей компании (восемь участников) от 5 штук до 4 кг.

Самый большой (длинный) окунь – граммов на 350 – у Димы.
У него оказалась рыба чуть длиннее, чем у Технолога и Юры Монолита.
Все сдали по сто рублей, и победитель сорвал банк в 800 рублей.
30.11.2014 23:53
Шурыч
Не читай то что не нравится и не суди, далее по тексту
30.11.2014 23:06
Давно не ловил щуку (домашние не едят- столько щучьих жизней спасли), а на зимние жерлицы, вообще, целенаправленно, не ловил никогда.
А тут чё то захотелось освоить. наделал самодельных жерлиц (магазинные не понравились- выкинул) и поехал в Чёрное. Малька не удалось наловить в субботу на Неве- нету, зато купил карасика на рынке, последнего, но крупного.
Вот на крупного и клюнула щучка на 3,3 кг. Но одна. С маленьким карасиком в желудке.
Лёд прозрачный см.15 у берега, но есть проблемное место у камыша, говорят, кто то купался.
30.11.2014 22:57
Привет всем фишерам! Открыл Ладожский сезон в Леднево.

Сегодня 2я площадка, ушли подальше от толпы, нашли немного рыбы.
Кучка из 30 человек в течении всего короткого дня помаленьку полавливала полосатого. В моем улове средний размер поболее 200гр , (максимальный 460, ). Все в баллансы раппала 5ки, любых расцветок, и у дна. (не поднять, его сегодня было...)
В итоге у меня 7,980 - 37 шт (как обычно в балланс), у напарников (3 чел) от 5 до 6,5кг.
Жрал все подряд балансы, железо, мандула, мормулет. Главное впороться в нужную лунку, а это давалось нелегко , хоть и без толпы...
Коллега ловил по краю основной толпы, наковырял 6,5 кг, и уловы еще больше видел не раз. Окунь жрал везде. Главное правильно перемещаться, ну и чуть-чуть удачи не лишними будут)))

З.Ы. Всем, кто писал мне в личку за последние полгода, и я не отвечал, приношу извиненения, обстоятельства, мать их, не позволяли((( Тока сейчас вошел под своим именем и увидел. Всем в ближайшие дни отпишусь.

З.З.Ы. Артурище, не пиши про Леднево бред. Это Ладога.
Про озера и финский у тебя хотябы на 3 с минусом получается.... А тут хуже чем "Война и мир" ... и чушь, и скучно...
30.11.2014 22:37
Ловили ротанов недалеко от кольцевой. Попадались здоровенные товарищи. На сало! Лед до 10 см
http://www.youtube.com/watch?v=3zqAhF3t9Dg
30.11.2014 22:32
Ловили у истока Вьюна. В тростниках на глубине 0,5 метра окушки. После прикормки на глубине 4-5 метров подошла плотва. Между берегом и тростником на глубине 0,5 метра щурята 0,6 кг.
Фотоотчёт на: http://lempaa.livejournal.com
30.11.2014 21:56
Сегодня с 9 до 14-30 не особо напрягаясь 2,5 кг окуня на мормышку. По ощущениям он стоит по всей акватории, но игнорирует приманку, потому что вся рыба поймана в "разных углах".
30.11.2014 21:54
Сегодня в Леднево выходил с первой площадки, направлялся в сторону черного, прошел около 4 км (1.5 км от берега), около 10:00 сел за небольшой толпой, смотрю все таскают, а у меня ничего, вдруг у всех прекратилось и народ потопал дальше, а я остался, и буквально через пару минут я попадаю под раздачу с 10:30-11:05, около 25 шт с одной лунки, потом, когда все прекратилось, ушел немного назад и поглубже бегать за толпой. Итог: 48 шт, 100-600г
30.11.2014 21:36
Посетили с товарищем 29 ноября Креницы.Приехали и выставились затемно.Лед у камыша сантиметров 10.На рассвете поимали первую,взвесили-2,250 ,думали ну все поперло,фига с два!Весь день вяленькие поклевочки,к вечеру поклевала чутка.Итог поездки-6 штучек,самая крупная-2.900, еще две больше 2 кг,и три меньше 2 кг.Пару маленьких отпустили,вся щука в пиявках.Народу вокруг бегал в надежде поймать окуня,но никто не ловил.Удовольствие получили,набегали за день по навигатору 30 км,под вечер не по детски подмораживало,комп в машине показывал -15..
30.11.2014 21:33
Вышел с первой площадки и пошел в сторону черного км 1.5 от берега. Дошел до з площадки в поисках рыбы. В толпы не лез и до 14 поймал 1го окуня. Рыбаки которые встречались мне коих было очень много вообще поклевки не видели. После пошел в дальнюю толпу там из 1000 рыбаков у некоторых было немного окуня но основная масса хорошими уловами явно не отличалась. За час пребывания в толпе поймал 13 средних окуней один около 400гр. Кто то подлавливал кто то нет. По моим наблюдениям клевало на все одинаково. У напарника ситуация оналогичная. Общий итог: очень много народу кому то немного повезло кому то не очень. Лед нормальный. Вся рыбалка впереди.
30.11.2014 21:08
Сегодня, Леднево, заход с 1 площадки 9-00. В результате дошел до скопления рыбаков км. 4 вдоль берега удаление от камыша метров 700. В общем, где ловила основная масса различными по величине толпами. За день 4 кг не очень крупного окуня. В основном на железо (Аляска 60 мм), а точнее на подвес. Полностью согласен с Артурищем (спасибо за хороший отчет) - надо расширять арсенал- окунь очень капризный, поклёвка иногда как дуновение ветерка. Видел и солидные уловы крупняка, думаю некоторые за десятку. А рыбы, похоже немало шастает - иногда при игре ощущал стук по губам и спинам видимо, однако на мои приманки не очень реагировал. Макс. Серия 6 шт.
30.11.2014 20:12
Cегодня в Леднво раздача была окуней ,правда пришлось побегать с буром.8 кг. хорошие окушки .Народу много вот проблема,а ловить больше и не где ,на финике льда вообще нет.А вот по поводу товарища ниже написавшего shkiper 52 -обратите внимание фото 2012г. а пишет что поймал сегодня.НХНЧ.
30.11.2014 20:07
Сегодня в Сестрорецке на озере в районе бани открыл сезон зимней рыбалки. Подлещик брать отказался, хотя у одного старожила видел 2 и 1 плотвицу. Через 2 часа нам с приятелем надоело сидеть просто так и мы пошли к берегу ловить окушков и ершей. Клевало набегами. Двигались вдоль берега и поймали примерно по 40 окушков и ершей. Лед хороший примерно 8 см, не трещит.
30.11.2014 19:56
shkiper52 а что так Мало? Кто сидел ближе к сосне отловились очень хорошо,Я в том числе на баланс 11 кг окуня.у некоторых и это не единицы. каждый третий уловы от 8 кг
30.11.2014 19:37
http://shkiper52.gallery.ru/watch?ph=bl8V-fM1Fu
Это всё что умудрился сегодня поймать и на бутерброд и на железо.
30.11.2014 18:38
Сегодня парк 300летия лед 1 см по фарватеру промоины.
30.11.2014 18:19
привет.был сегодня в кириково приехал поздно около 10.ходили с корешем часа 3.искали какуня.не нашли.решили рвануть обратно в вороново.итого хоть 2окуня.жалко что поздно решил в вороново-видел уловы по полкорыта и более.
30.11.2014 16:49
А в Кириково глухо. Хотя лед неплохой, но далеко от берега как-то очковато. Вода ушла значительно, очень обмелело, рыб не видно. За 3 часа 3 окушка. Местный рыболов на уйму поставух - щучку и пару налимчиков. В Лахте лед метров 400 от берега, а дальше вода. Как то так.
http://avnaboka.ru/z__2014_2015.html#1
30.11.2014 09:17
Были вчера вдвоём.Заходили с 1 площадки.Дальше 1км. от берега не холдили,хотя лёд позволял.Рыбы нет,сколько в лунки ни смотрел(видно очень хорошо) ни одной рыбёшки ни разу не заметил.В толпу не ходили,искали сами,На баланс у меня ничего,на мормышку-2 окушка,у приятеля 1 на мормышку.
30.11.2014 07:43
Карьер в Горской. Человек 50 рыбаков, кто то на окушка (не очень успешно, видимо), видел, судаков ловили коллеги. Даже корюшатник был(пустой). Сам на мормышку, за пару часов с десяток отличных плотвиц, подлещ, окушки. После 2 часов перестало клевать, двинул до хаты, но проходя мимо коллег видел, что полавливали.
Пы СЫ- Лукашенко наловил пол ящика.
30.11.2014 01:21
Отчет за 29.11.2014. Место рыбалки - поселок Леднево (Ладожское озеро).
Эта рыбалка была разгромной - по результату и познавательной - по рыболовному опыту. Про снижение воды в Ладоге знал, но как это повлияет на пристрастие окуней к приманкам – неясно.
Приехали с опозданием, оставив машину и стартовав от развилки дорог на Леднево и на стоянки рыболовов. Технолог и его команда – ушли куда-то на новые места, а мы хотели пойти за ними, но местный рыболов сумел отговорить нас, мотивируя опасной ледовой обстановкой, дальней дорогой и смутными перспективами улова.
Лед в Староладожском канале нормальный, переходили без проблем. На Ладоге – вблизи берега лед около 10 см, на удалении около полутора километров лед около 5-7 см. Если двигаться в сторону пос. Черное – лед потолще.
Когда мы вышли на лед, толпа рыбаков уже вытянулась щупальцем от берега и черными комочками расползлась по льду вдаль и в стороны. Начало толпы – примерно от третей стоянки.
Мы вышли за 3 км от толпы, ближе к Кобоне, пытались найти свою рыбу, но безрезультатно. Никто ничего вокруг не ловил, не видно было «огонька» в глазах у блеснильщиков, никто никуда не бегал, и те кто сидел не делали резких движений либо попыток скрыть подсечки или рыбу. Я видел, по движениям в толпе – там полавливали. Приятель остался искать свою рыбу в надежде, что вместе с окружающими его десятком рыболовов найдет окуня позже -« и я свою десятку возьму!». Доводам и уговорам он не поддался. Пару раз он как-то попадал в раздачи на Ладоге. Почувствовав себя окуневым профи, приятель решил играть ва-банк, в результате вечером пришел на финиш – с нулем окуней и рассказом о пойманной (на мотыля) и выброшенной плотве
А я пошел «в народ», целью рыбалки был разлов очередных блесен - новинок, показалось, что удобней это делать рядом с теми, кто ловит.
Примерно через пол часа подойдя к толпе увидел, как некоторые рыбаки собирали крупного окуня. Раздача закончилась незадолго до моего прихода (около 11 часов). У рыбачков в большой толпе уловы были уже до 3-4 кг, окуни – зачетные красавцы 150 – 300 гр.
Самые гордые блеснильщики уходили из толпы на её окраины, там чуть половив, – ушли дальше к Черному и чуть ближе к берегу, где образовали какую-то мини-толпу из противников ловли в толпе. Её отличало большее расстояние между рыболовами, активные перемещения и более высокая квалификация рыболовов. Идеальное «прикрытие» для опытов на блеснах и рыбе.
Еще 15 минут в попыхах и вот я смотрю, как народ таскает на поломанном белом льду, идущем полосой вдоль берега. Весь день с краткими перерывами на «половить» я пытался подобрать блесны и попутно тестировал разные «мандулы» на удильниках, чтоб установить наиболее перспективные. Но окунь «решил» что сегодня не день «мандулы», поэтому я скоро убрал их и перешел чисто блеснильной ловле.
Глубина ловли была около 1,7 метра.
Все приманки я разловить не смог, - глубина была меньше, чем прошлый год, и окунь «капризничал». Одного – удалось забагрить во время телефонного разговора. В целом – приманки, которые я считал для тех мест универсальными – сегодня как-то буксовали. Причиной была и меньшая глубина (приманки играли быстрей, чем нужно), а заодно – я не очень понял изменившуюся тактику ловли. Наблюдения за рыболовами выявили, что у меня нет «лайтовых» блеснилок. Т.е. ультралегкие для спортивных окуней – есть. «Тяжелые» с леской 0,25 и толстым хлыстом – тоже. А на такие приманки, которыми ловили рыбаки вокруг меня – я не был «настроен». Да и модельный ряд блесен – надо было выяснять по новой, с учетом нынешнего уровня воды и пристрастий окуня.
Судя по движениям рыболовов суть стратегии их (и моей) рыбалки сводилась к поиску рыболова, нашедшего рыбу или не тронутого участка льда рядом с группой рыбаков. Все это – на длинной полосе колотого льда под снегом между участками гладкого и прозрачного. В удачном месте – клевало почти сразу и ловилось на самые разные приманки. Но, если на какие-то блесны попадалась одиночная рыба и не сразу, то другие блесны вызывали длинные серии с лунки, окуни были покрупней. Подозреваю, что некоторые рыболовы что-то подсаживали на крючки, но на Ладоге в том месте рыболов преимущественно, попадался не особо дружелюбный и жадный до чужой рыбы, этот нюанс не удалось прояснить. Из 3 рыболовов, которые хорошо ловили, лишь 1 культурно ответил на вежливый вопрос «какой блесной ловите?» и показал балансир. Кстати – балансиры опознавать было очень просто. С «железом» было сложней, но оно было и явно эффективней балансиров. Остальные 2 – попавшиеся на пути и замеченные в «передовиках» окуневого лова, давали какие-то глупые ответы, «клюет на все подряд» и «ставь любую блесну – и играй!». Но, я же не зря рыболовным продавцом работал, пока они говорили и замедляли свое движение рукой по сбросу блесны в лунку, я успевал что-то «срисовать» и опознал пару рабочих блесен. Жаль, что вместе с уровнем воды упал уровень культуры и душевных качеств у некоторых рыболовов с Ладоги.
С грустью я вспомнил открытых и дружелюбных рыболовов с южного берега Финского залива, которые культурно, без пафоса и открыто показывали и рассказывали мне, на что у них хорошо ловится. По статистике, там 3 из 3 – отвечали положительно и открыто. Им было не жалко рыбы в чужом улове… И они были не против, чтоб кто-то научился блеснить лучше.
Из-за упавшего уровня воды – рыба стала пугливей и я «разгонял» окуней шумом корыта об торосы еще до сверления лунки. Впрочем – иные рыболовы тоже не сразу замечали эту «тему». Прошлые года это не имело значения, но не сейчас. Мне указали на это лишь после обеда, когда я кому-то «проехал над ухом». Тот рыболов тоже был с «корытом», которое таскал в руках вместе со всем скарбом, подкрадываясь к перспективному месту ловли или рыболову которого хотел «обрубить».
Смотреть, как народ очень быстренько потаскивает с лунки по 3 – 10 окуней, по 150 – 250 гр, было грустно, а макать блесны без поклевок – досадно и скучно. Поэтому на очередном витке «гонки за уловистым местом» я доставал «спортивный» мини- Raptor от Nils Master длиной 40 мм от, с тройником № 20, привязанный леской 0,1 к спортивной удилке. После пары поклевок в стиле «ТЫНЦ» с загибом легкой удилки, одного пойманного окунька и пары сходов я сменил Raptor, так как высмотрел у кого-то из соседей балансирчик Nils Master Jigger-1, 4cm/6g, на который сосед бойко таскал крупняков. У меня был другой цвет, светящийся в темноте, но и на него попался окунек. Потом - пара лунок и тишина. Как всегда с балансирами – цвет имел значение… А может и размер тоже. Я видел рыболовов с еще меньшими балансирами, такие я обычно не брал на Ладогу, но сегодня они явно были в фаворе.
Перебирать было не из чего. В общем – я решил вернуться к ловле на «железо».
Из заготовленных для опытов блесен – все «молчало». Мелковато…
Я вернулся к мелкому Raptor – у. И пожалел, что у меня нет версии побольше. Прошлый раз я «настраивал» его на мелких озерных матросиков от 5-7 см. А тут – реальные горбачи. Я решил сменить крючок, вместо 20-го номера, поставил более крупный крючок № 18 из другой серии. И в следующей лунке уже имел серию из 2 рыб. Когда найдена блесна – сразу все становиться по-другому. И приемы «розыгрыша» срабатывали и рыба вдруг заклевала. Понравилось, что окунь подымался почти под самый лед, поклевки были в 10-15 см под ногами.
Увы, в этом время наметился спад активности окуней. А в одной лунке – сразу после подсечки мне вдруг оторвало блесну. Это уже случалось на малых озерах и я всегда имел запас. Теперь осталось 3 малыша Raptor-а.
Сейчас день короткий, и за те 3 с половиной часа, которые я провел в этой толпе и половил рыбку, - удалось поймать всего 9 штук. Из них – 4 на мелкого Raptor-а, остальное – на тестовые приманки, которых было больше 10-ка. Называть их не стану, - поскольку их результат был не стабилен.
Мне не давало покоя, что ни какой блесной я не смог запустить длинную серию рыб из одной лунки. Т.е. – все, рыбаки, которые в конце дня поймали 4-5 и даже под 10 кг, - отличались от меня тем, что тихо бегали или скользили на «финках» с малым набором четких проверенных блесен, которыми ловили длинные серии с лунок. И там где я имел 1-2 рыбки и поклевку, им удавалось поймать до 10 и более рыб. А вести поиск и «разведку» с моим малышем- было затруднительно, из-за его малого размера. Им же – удавалось сразу «раскчать» окуней с первых взмахов. Все это было мне прекрасно знакомо по прошлым выходным на спортивных окуньках. С хорошей блесной или плохой блесной они проявляли себя точно также.
Мелкие Raptor-ы хорошо ловили, но не могли так же хорошо собрать «разреженных» окуней на мелководье. Нужны были более крупные приманки. Но, тот же Raptor в размере 7,5 см, сегодня молчал. Dueler – ов 75 мм я попробовал несколько раз – и тоже без успеха. Но, не особо и упирался, может удалось бы что-то «раскачать».
Всякие «чистокровные» финны – ромбик и "гвоздик", красиво блестели и играли через прозрачный лед, но принесли всего 1 забагренного окунька и парочку "халявных" окуней, когда попал в хорошее место, где все таскали неплохо.
При этом – мужики, которые в том "квадрате" около 500Х500 м «окопались» с утра и таскали без помех, - поймали все очень хорошо. Видел полные ящики, пакеты, на вид 4, 5 и даже вроде до 10 кг.
В общем – надо покупать специализированные приманки под Ладогу в этих местах и облавливать всяких типов, кому жалко блесну показать.
Чтоб им неповадно было шифровать приманки, - раскрою какие-то из них.
Из замеченного на лесках удачливых рыболовов вокруг меня. Народ ловил на финские узкие балансиры от 2,5 до 4 см длиной, разных цветов и фирм – примерно одинаково по результативности. Светящихся в темноте расцветок не было. Но, по наблюдениями в одном и том же месте ловли они показали себя похуже, чем «железо», было больше холостых ударов, серии – короче и пореже.
Мельком видел блесны, опознанные мною , как Alaskan 60mm C 7g (или финский аналог – похожи очень, а цепочки не было и стоял тройник с каплей), Favorit №2 S 50mm 8,5g.
Видел магазинную блесну, около 60 мм длиной. Опознать не смог. Форма - плоская с одной стороны, с другой (выпуклой) – в нижней части как ромб,- до середины, далее в верхней части – переход на «зубило».
Была пара интересных экземпляров уловистой блесны, которые походили на ивовый лист около 6 и 7 см, с виду финские «чистокровки» (произведены финскими фирмами для внутреннего рынка, поставляются в Россию через дилеров), но их ассортимент я наизусть не помню. Но, что-то там было не ясно с подвеской, наживляли её или так ловили – я не усмотрел… Однако, таскали на них знатно.
Цвета почти всех увиденных блесен – металлик, золотистый и серебристый. Лески у них стояли, как мне показалось, около 0,16 – 0,18, у кого-то воде даже 0,14.
На мормышку – тоже клевало, но я видел только тех, кто ловил рядом с блеснильщиками. Подсаживались мужики и таскали длинные серии окуней на мормышку. Причем у них клевало даже после того, как у блеснильщиков клев глох и они убегали куда-то в стороны. Т.е. пассивный и «не доловленный» окуни – оставались и ловились. Экземпляры были на вид – до 400 гр.. Так что если увидите «стайку» блеснильщиков – есть вариант неплохо половить на мормулет рядом с ними.
30.11.2014 00:47
В пятницу открывал сезон на совершенно диком лесном озерце на границе Ленинградской и Новгородской, куда никто не ходит по причине окружающего бурелома. Лед 10 см. Мелочь окуневая брала жадно на мотыля и опарыша, что, впрочем, быстро надоело, не спортсмен. Хотелось окуня покрупнее. Но тщетны были полоскания всех блесен и балансиров в 15 лунках. Тем не менее удовольствие получено, да и соседские кошки довольны.
29.11.2014 23:18
Онежское озеро.
Всем привет. В прошедшие выходные закрывали сезон “открытой воды 2014”.
Не желая мучится в минус и снег с надувными лодками (как в начале ноября), остановились на варианте аренды троллингового катера. Рыбачили пятницу – субботу. Погода в этот раз благоволила. Общий итог по рыбе: порядка 6-ти хвостов лосося до 1кг отпущены восвояси, пяток рыбёх за 2кг, один трофейный экземпляр на 5,7кг. Общий итог выезда: прекрасное настроение, хорошие новые знакомства, рыбалка 5+, вечерняя субботняя баня (спасибо Игорь) подняла планку до уровня – отличный выезд. Всем НХНЧ по льду.
Сводный фото-отчёт о двух ноябрьских выездах на Онежское озеро: http://www.vadvik.spb.ru/fish/2014_20.11_Kvarcytni_albom.htm
или в новостях: http://www.vadvik.spb.ru
29.11.2014 22:26
Всем доброго времени суток!!!Сегодня с Наумычем были в Леднёво.Приехали на кануне вечером ставили налимницы за ночь ни одной поклёвки.Лёд 5-8см сегодня к вечеру с понижением температуры даже перестал трещать,до этого в поисках мордастого окуня с утра в сторону Чёрного шли трещины.По рыбе у меня 3 окуня 150-350-400гр.У некоторых рыбаков были приличные уловы.Народу тьма такое ощущение как на "невском".Видели пару сетей запущенных подо льдом, и в это время рыбе не дают покоя браконьеры.Полностью соглашусь со "СТЕПЛЕРОМ"некоторые личности оставляют за собой стеклотару.Одним словом СВИНЬИ!!!!!
29.11.2014 21:05
Сегодня второй выезд за щукой.Щука клевала исправно.На двоих с женой выловлено 26 щук + 1 окунь(грамм под 400). Самая большая 6200, http://my.mail.ru/mail/alex1972s/photo/107/109.htm , http://my.mail.ru/mail/alex1972s/photo/107/110.html, http://my.mail.ru/mail/alex1972s/photo/107/111.html,
lнесколько трёшек,пяток двушек,ну и околокилошка. http://my.mail.ru/mail/alex1972s/photo/107/108.html , http://my.mail.ru/mail/alex1972s/photo/107/112.html, http://my.mail.ru/mail/alex1972s/photo/107/113.html
29.11.2014 20:55
Всем доброго времени суток! Сегодня с женой открывали сезон. Ладога удивила ( приятно) льдом и наличием рыбы. Если бы не толпы с грохочущами корытами, можно было бы поймать больше. А так поймали по 15- 20 штук ладожского окуня. Половина опять меня обловила. Всем Н.Ч.Н.Х.
29.11.2014 20:16
Всем доброй ночи , команда из трёх человек решила половить рыбку . Хоть и приехали за темно но машин на первой стоянки уже было много. Оделись и в путь , решили не бегать а посидеть на одном месте ( пустая трата времени ) , лунки закормили но рыбы так в лунке и не увидели . Через четыре часа упорного ожидания - решено двигать в толпу рыбаков . Что радует - ледяное поле становится больше , значить поиск можно расширить . Погода была хорошая окунёвая , кто то смог выловить , а кто нет - как в рулетки желающих много , а радость получает один . Проблема остаётся всё та же что и летом - МУСОР , БУТЫЛКИ , БАНКИ остаются на льду в знак благодарности Ладоги за радушный приём .
29.11.2014 19:09
Парк 300летия. Залив начал замерзать
29.11.2014 19:03
седня наконец-то открыл сезон)))
лед по всей акватории монолит 8 см.
расклевалось тока после обеда,с утра долбил один ЁРРШ)))
сезон открыт на 4+))) изловлено ~3.5 кг кавголовской смеси
http://fotki.yandex.ru/next/users/brakonyier/album/223543/view/946832?page=0
29.11.2014 18:43
Всем доброго! поехали мы сегодня с хорошим человеком на щуку на красное оз. приехали посмотрели как вода плещется и решили рвануть в лаврово(бешеной собаке как говорится))) приехали к обеду , поползали везде где можно полный ноль , я 2 потычки видел и всё , в далеке вроде у толпы микрораздача была но когда подошли у всех уже был чупс!
Уважаемые рыбаки Кто в Лаврово нашел навигатор гармин верните плиз за вознаграждение (очень дорог как подарок от супруги) напишите в л.с или по т. восемь 952 365 2 ноль ноль 8 спросить Виктора
29.11.2014 18:13
были с командой в лигово обьездили все что можно и нельзя полный чупс.окунь ушол где глубже.
29.11.2014 17:37
В чёрном лёд есть ,лучше чем в Леднёво,дорога хорошая для пузотёрок. Рыбка есть ,хоть и не большая 100-250 гр.кушать можно.Сидел в стороне от всех (шкерился)что бы не засветится,иначе забурят( под-ки) и рыбалке конец.Скромненько 4 кг. окушков +плотва.Видел на против Леднёво как всегда таже картинка,толпа движущийся за фортуной .НХНЧ.
29.11.2014 17:17
Сегодня р.Оскуй в конце деревни. Впервые на этом водоеме. Была вводная рыбалка и разведка. Много мелочи и временами нормальный язь. Рыбалкой довольны. Народу много. Лед около 12см монолит почти без снега.
29.11.2014 13:29
Лахтинский разлив.
С 10 до 12.
Лед более-менее от 5 до 8 см крепкий и прозрачный . Центр не замерз.
Над белыми пятнами - тонкий лед.
Мормышка - окунь размера конст. 1-2-3 штуки с лунки.
Блесна - иногда чуть крупнее но значительно реже.

Люди, не будьте свиньями. Не бухайте на льду. Если бухаете - уносите за собой стеклотару.
29.11.2014 00:58
http://ipic.su/img/img7/fs/20141128_134550.1417211589.jpgБыл снова на жерлицах. Глубина от 15 до 30 см вдоль камыша и между гряд. Это правда начало дня на фото. Взяли 12 шт все что от кг. Так было шт 25. Флагов 50 где. Налим на 1.3.
Окуней в этом Дубно как малька летом на мелководье. Иногда плавают свиньи по 600-700. Но карася не хотят.
На баланс щуку толком никак. Крупная видит и разворачивается назад. Пробывал стоя на снегу так там что то небыло да и флаги не давали.
Расстройство одно - крупняка нет. А за шнурьем и на Раковые можно.

Извиняюсь кому мешаю ловить когда еду мимо на своём самолёте. По возможности езжу до рассвета и затемно, но бывает и днем...хотя метрах в 100 минимум стараюсь проехить.




http://ipic.su/img/img7/fs/20141128_134550.1417211589.jpg
28.11.2014 22:34
Вчера на 20 жерлиц ни одного тычка! Окунь размером с балансир, 5 штук за день! В Леднево была толпа, но вроде безрезультатно. Соседи справа щук ловили (у тросты) но тоже не особо! Местные трясли сети, в них пару окуней, линь и один лещ! Нет воды- нет рыбы.
28.11.2014 22:32
Всем привет Павлово .Карьер.
На жерлицы ноль. Под вечер одна лёгкая размотка. По следу зубов , аналог той плотвицы что висела на крючке . Шурики поклёвывали .
28.11.2014 20:10
26.11.14г. Был с товарищем в леднево. Рыбаков на льду примерно 400-5оо человек. Лед 7-8см. чистый но со снежными островками. Дно видно на глубине около 1 метра.Народ сидел вдоль берега от 100 до 500метров. С утра ловил на маленькую желтую блесенку.Клевал окушек от 100 до 150гр. Ловил на глубине около 1 метра. После поимки первых 4 окуньков следовала мгновенная атат "Поджепников" и сразу все прекрашалось- лед ведь прозрачный и окунь как ошарашенный разбегался при лишнем шорохе. Удалось поймать за день, до 16.00 23 окуня. Ловить не давали. В выходные будет чтото!!!
28.11.2014 18:40
Сегодня открывал сезон. Первое впечатление - опоздал, рыбу уже разогнали. Но на самом деле - наоборот, ёщё рано: льда мало, а народа много. Когда толпа бегает по глубинам 1-1.5 м, окуня фиг догонишь. Побегал в толпе - 8 шт по 150 гр на балансир, потом надоело, ушел в берег - там ничего. После обеда толпа бегала по смёрзшемуся из кусков, 3-х сантиметровому льду, видимо от безысходности.
28.11.2014 18:27
Полный абсолютный ноль в Леднево на все виды снастей, кого видел максимум три хвоста и то какие то мелкие.
Лед лежит далеко, но какой то ломаный и тонкий. Раз попал на место, где разбежались трещины под ногой где наступил, но выдержал. Сдал назад задним ходом, будьте осторожны.
28.11.2014 18:03
Сегодня на Синявинских, заход с лесной дороги (от птицефабрики) лед норма, клев средний. Итог 20 окушков пищевого размера.

Если кто в курсе по оз. Разлив отпишитесь.. спасибо.
28.11.2014 00:14
Лед крепкий по всему озеру 8см. Мелкая плотва клева весь день, практически до темна. Поставил 8 жерлиц. За весь день одна пустая размотка.
27.11.2014 23:46
сегодня одно из озер за Жихарево.оторвались по полной-правда вначале был оторван бампер от паджеро 4-водила-который хвастался еще на асфальте у переезда своим мастерством- был высажен-обматерен и выслушал лекцию как тут надо ездить-благо опыт езды по торфам огромный некоторые форумчане это подтвердят.торфы они и в минус двадцать не замерзают. до озера добрались к 9-00.ледок около 10см -чуть снежка.живец карасики и плотва из своего пруда.ставим седьмую жерлицу и на первой взлетает флажок и понеслось...самая большая в лунку 130мм не лезла да и глубина пол метра -не завести-пришлось вырубать.много мелочи-следствие мелкой насадки. что смогли отпустили.поймали много-видимо давно не было замора-зимы теплые и канавы текут.да и дорога заросла ни кто не ездиет.
27.11.2014 23:15
Привет всем! Сегодня было удачное открытие сезона в Леднёво. На лёд вышел в 9 часов. Конкурентов было много, но бывает и хуже! Просверлил 8 лунок - из них 4 рабочих. В начале 3-го уходил со льда, поднял 17,5 кг. Отдельное спасибо тем рыбакам, которые видели, что я поднимаю и не сели на шею-дали половить. Снимаю перед ними шляпу!
Сеньор.
27.11.2014 20:34
в черном и леднево лед не далее 1 км толщина 5-7 см
27.11.2014 16:50
за ночь один налим на 1.83кг три осальных все вместе около кг. днем с 12 до15 был в Леднево четыре хвоста в баланс грамм по 150-200 с первой лунки
27.11.2014 15:25
с 10 до 13.ч. 28 шт с начало на железяку потом на балансир но хуже 1-3 с лунки
http://vk.com/club21779973?z=photo-21779973_347834352%2Fwall-21779973_2573
27.11.2014 11:30
Вчера на секретном озере в черте города поймано 10 щук, от 1 до 4.5 кг. Жерлицы- 10 штук на двоих, живец местный (плотва). Удачное открытие сезона.
26.11.2014 18:41
Вчера с 20.00 до 22.30 1 налим на 1,1кг. Рядом 2 рыбака поймали тоже 1 налима.
26.11.2014 10:04
Вчера 25.11.2014 решил снова посетить Велькоту в поисках щуки. Флажков было много, из пищевого 4 щуки: 2 штуки за 2 кг, одна на 1 кг с хвостиком и одна на 900 грамм. Лед к выходным будет совсем хороший, вчера уже не трещал, фото отчет: http://www.rybolovnye.ru/index.php/otchety-o-rybalke/item/325-velka-zherlitsy-zima
26.11.2014 00:10
Прочитал отчет Искандера повеселился от всей души ...Этож надо так любить рыбу чтоб на нее родимую с камнем ... :lol:
Мы были в воскресенье там же В леднево 3 площадка . Я, NCC .Слава.и Дима с рассветом мы бодро прошли трещащий под ногами канал и углубились в камыш долго мы шли большими камышами с поворотами пока не дошли наконец до воды, до льда то есть . И вот лед вроде -бы до горизонта но он не держит даже одного он трещит и прогибается под тобой больше двух не собираться !!! :unsure: . Я замерил в первой же попавшейся лунке 5см максимум! Я спрашиваю у Миши {NCC} а вы куда собрались ? А мы на 3 сантиметра там была вчера раздача ! Нет сказал я пожалуй останусь в берегу,тем более что на мне не поплавок а ребятах одеты поплавки B) Я пошел прошлогодними точками вдоль берега там где в пршлом году в декабре неплохо ловился средне-мелкий окунь, просверлил несколько лунок ,лунки молчали на блесны, попробовал баланс о чудо! ПЕРВАЯ ПОКЛЕВКА И ПЕРВЫЙ ОКУНЬ гр на100 .УРА обрыбился! Вдруг я вижу(издалека) идут 2 рыбака к берегу резко и быстро явно без рыбы и явно рыбалка им уже не нужна !!! Позвонил Миши как дела?..... да тут трое провалились 2 быстро выскочилили а вот один минут 15 болтыхался :blink: вроде пошел к берегу но идет еле еле ...Вы то как на 3 см ? Да мы не полезли ну его на фиг :) . Идите к берегу тут уже окушок начал брать :lol: да подтянемся . Вообщем я пробовал искать окуня ближе к берегу глубина 40-60 см но мне всегда кто-то мешал : то ходят рядом лед трещит вода в лунке гуляет,то глубина маленькая 20см, то поля уже пробитые все уже просверлено до нас, народу не меренно негде приткнутся чтоб в одиночестве посидеть, вот наконец окло12ч я вырвался немного в перед нашел свободную полянку и вытащил свой первый десяток окуней на баланс , затем ребята подтинулись но поздно уже все закончилось в 12 -00 не начавшись,у них на 3-х 1 окунь и пару поклевок у меня 10шт . но тоже не айс .Дальше начились танцы с бубном : Смена блесен и балансиров .глубин и лунок . методов подачи и проводки приманок . но получалось слабо у меня 1 невнятная потычка у Димы 3 неприлично мелких окушков ( но ему можно у него день рождения) у славы еще 1 окунь , у Миши тоже как у меня только потычки
И вдруг около 16-30 раскачивая очередную безнадежную лунку я вдруг слышу Мишин голос а Я кажется порю нет я порю это точно ! быстро смотавшись я бегу к ним ,они были недалеко метров 100 от меня вдоль берега но глубина там
была больше ! ок 60 см у Миши было уже шт.20 окуней Слава и Дима тоже не скучали . очень тихо насколько можно я просверливаю лунку и вот почти сразу же клевать стало и у меня . Я конечно не порол как Миша мне удавалось вытащить 2-3 с лунки и все но зато здесь и взял два из 3-х самых крупных .Дело в том что Миша ловил новым продвинутым способом : он смотрел в лунку и когда его баланс хватал окунь он подсекал.ну и играл он балансом исходя из рыбной обстановки . итог у меня 20 -3.5кг у Миши со Славой 50шт.-7-8кг у Димы тоже ок 20 шт.
25.11.2014 23:12
Повторюсь еще раз,надежда умирает последней,в воскркскнье утром у магазина в Черном украли(подобрали) мой рюкзак в приманками и удочками,парни кто забрал,может без злого умысла,огромная просьба отдайте,все нажито годами,я отблагодарю...
25.11.2014 23:11
Открытие сезона на сапропелевом озере. Двоем с сыном и двенадцать жерлиц. 40 плотвиц с собой обменяны на щук. НХНЧ!

http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=2046561
http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=2046556
25.11.2014 22:04
Вчера ездили на 9 км там и остались с ночевкой поставили 20 жерлиц.В обед нашли окуня был активен а к 15 часам еще вместе с окунем начала брать щука на баланс ,снасть с леской 0.17 ни как не хотела выдержать ее усилие брали от 2 до 3 кг в итоги пяток оборванных балансиров,а сегодня с утра там же с 8 утра начали ловитьт окуня в итоге 20 кг от 150до 500 грамм, десять пойманых щучек от 0,9 до 3,5 кг пять штук на баланс.Для первого выхода на лед не плохо...Есть промоины поэтому если кто надумает посетить это место будьте осторожны!!!Ловили на глубине 40 см,а 100 метров от тросты чистая вода...
25.11.2014 22:04
Р.S Проверял эхолотом ,рыбы очень много ,вывод БОЛЕЕТ. К на писаному ниже.
25.11.2014 21:55
Два дня с жерлицами по озерам в районе г.Луги...пойман один щук- недокилошник и пару десятков окунишек- недостограмовиков на железо.....на днях на поиски мордатого на Ладогу.....искандеру - зачет за отчет и особенно ..за щук подо льдом и инженера-разумного из страны которую не победить.)))
25.11.2014 21:53
Сегодня в 8 30 на первой площадке,народу очень много ,ели нашли где припарковать . лёд трещал ,но не кто не проваливался . В 11 00 сформировалась группа охотников из 200 человек и как всегда бегали по кругу а лидерами ,то к камышам и обратно в море. Я сначала присоединился к массе 7 шт. хапнул , но потом такой ветер начался -руки в ноги и ходу в берег(очковато),ещё масса тон по льду 5-7 см. движется ,треск и шум ДАВЯТ на нервную систему. НХНЧ!!!
25.11.2014 19:37
Пошли вправо сначала.Где-то 1.5 км.Поставил блесну с впаяными крюками...3 лунки,3 поклёвки,3 окуня...300 гр.,200,150...Услужливый мозг сразу нарисовал радужную картину...На выходе полное корыто и 2 мешка сверху.Восхищённые и подобострастные взгляды коллег.Комбинатор и Сейнер берут у меня автографы.Я расписываюсь,задумчиво глядя вдаль...Как всегда бывает в таких случаях клёв немедленно прекратился.Конвульсивные телодвижения не давали никаких результатов.Далее искандер(как и многие другие фишеры)лёг на лёд и глядел в лунку,как играют любимые девайсы.Наблюдаем,как стайка полосатых разбойников движется поступательно мимо блесны.Все на кураже пролетели мимо,но один,самый любознательный,заинтересовался.Не удержавшись,хулиган кушает блесну...Остальные?Возбуждаются,скажете вы?Нет!Ноль внимания,фунт презрения...И кучка предателей,не "по понятиям",исчезает в бескрайних просторах подлёдного мира...Вообщем "на выходе" у меня оказалось 5 хвостов.Я доволен.А что там делает мужик у камыша?С корешем,от скуки,начинаем движение к индивиду.У берега выходим на глубину 30 см.,чистый песок и прозрачный лёд.Смеркалось.Чу!Что за тени подо льдом???Это щуки пришли к камышу!Но уровень воды чудовищно низкий,и камыш давно на берегу!И бесприютные щуки,видя странных медведей,которые постоянно ходят по льду почему то на 2-х ногах шарахаются от них..И что же сделали мы,как нормальные русские люди?Конечно стали за ними гоняться!Экземпляры от 0.5 до 1.5 кг. шарахались от нас в панике!Это наслаждение!Их было прекрасно видно!Насчитали около 20 штук.Картину довершил человек на финках,с громадным камнем в руках,который носился по льду(попробуйте на досуге).Он с весёлым воплем кидал этот камень в мечущихся подо льдом щук.Мы же русские!Бесхозные щуки!Если не могу уничтожить,то напугаю!Позднее мы с ним разговорились...Он уважаемый человек,главный инженер в НИИ точной механики...Сдавайся НАТО!Такой народ не победить!
Ну вот и всё...Я дома!Удачи всем!
25.11.2014 18:25
Сегодня на фоне практически отсутствующего клева вымучил 10 окуней на балансир. Среди рыболовов не все даже ушли от нуля. Льда стало меньше.

Фото здесь:
http://vk.com/udafish
25.11.2014 18:10
Павлово. Карьер. Открытие сезона. 3 размотки мимо, окуня игнорирует. Плотву любит. Но как то не очень активна. Шурики клюют , но я не спортсмен - ВСЕХ ПОДРАСТАТЬ...
25.11.2014 17:33
Вчера был открыт зимний сезон на одном из озёр КП. Были втроём. Ловили щуку.Результат:7+3 окуня(гр. под 400),7+ 1 окунь, 5 .Вся щука мелкая,от 700 гр. до 1,5 кг.(всего одна).Но зато поклёвок- море,набегались вдоволь.Сезон открыт не на нуле,это радует.Лёд трещит,но держит(90 кг.).Живец не клюёт(боится из-за прозрачности льда),везли своего.
25.11.2014 17:26
Прокатился сегодня вдоль Ладоги. На р.Морье льда нет, под мостом и дальше чистая вода. В Осиновце льда нет. В Морозовке льда нет. Маленькие озера и карьеры стоят. Забуривался в Ваганово возле воен.городка лед на 5 см. Встретил гражданина, говорит был в Лепсари на Сокольих, окушок. Больше вытянуть не удалось.
25.11.2014 13:24
сегодня был в шальдихе от камыша 300м лед а дальше вода на всем горизонте и в лево и в право. говорят вчера работал мчс снимали со льда рыбаков
25.11.2014 13:00
Вчера в Леднево. Окунь набегами..как и рыбаки))) Своих 32шт. поймал.
24.11.2014 23:53
ОТЧЕТ С ОЗЕРА СИЛАНДЕ за 23.11.2014

После вчерашнго блеснения очень хотелось еще… Начало ледостава, – а первая рыбалка была такая азартная!
Поэтому решил в воскресенье поехать еще поблеснить. В Черное на Ладогу, – не получилось.
С Игорем и Николаем – поехали на озеро Кирилловское. Надеялись на многочисленного окунька.
Там – льда нормального нет. На малом Кирилловском тоже. На озере Длинном – лед слишком тонкий. А на маленьком карьере через дорогу от озера, размером с футбольное поле, – лед около 4 см, трещит но держит. И нервы мои тоже "трещали", но я держался и ловил.
Пошли ловить, - разошлись в разные стороны. На 25 лунок – 3 окунька. Не весело.
Двигаясь в своем направлении я заметил, что от лунки к лунке ледок утоньчается, его треск все чаще сжимает ... сердце... И клева - все нет и нет..
Вернулся к приятелям, - у них ледок был получше, но клев таоже же плохой.
Было всего лишь 11 часов, решили поехать на Силанде.
Там лед был прочней, окуни – веселей. Но, это все спортивные окуни. – т.е. мелочь. Клевало почти каждой лунке, боевой окунек Силанде бойко стучал по блеснам. Сначала ловил вчерашней «фавориткой», - прошлогодней блесной «торпедка».
После вчерашней рыбалки я переделал еще одну блесенку, специально для самого «спортивного» окунька, т.е. 5-7 см… И сегодня попробовал её на Силанде. Блесна сработала, - серии удлиннились, окуни стали попадаться и крупные (для этого озера – 50-60 гр. уже крупный), и мелочи – побольше. Серии из лунок были 3-9 штук и очень часто, самая большая серия была 21 штука.
У приятеля Игоря – тоже дела шли не плохо. Он мужественно пересек озеро, не смотря на предостережение какого-то рыболова в береговой зоне. И ничего – лед не скрипнул и Игорь «открыл нам Америку», т.е. мы пошли на проверенные прошлогодние места.
Николай – все время пытался подобрать игру или блесну = и не получалось. Я решил понять, в чем дело? До этого он ловил на Финском заливе блесной с подсадкой мотыля. Там достаточно было махнуть блесной, подманив окуня, и подождать, чтоб тот хапнул насадку.
А тут – он был не готов.. Коротким дергом он чуть анимировал блесны, чего-то ждал.. А окуни все не клевали. Я показал ему немного более активную блесну, и на одной из лунок рядом со мной у него тоже стало клевать.
В таких случаях говорят, что все дело в руках.. Но на самом деле – у человека просто не было «инструкции» - как правильно играть. А руки – все сделали правильно, когда я подсказал ему игру.
После длинной серии окуней я убрал проверенные самоделки. Решил половить в бухте с водорослями на дне, потому что в других местах с чистым дном – клевала одна мелочь. А приятели ушли «пробивать» какую-то угловую часть очередного «полива» чуть далее.
Решил попробовать Raptor от Nils Master длиной 40 мм. На Финском заливе на него клевал «матросик» 40 – 70 грамм на небольшой глубине, но тамошние «матросики» - тут были бы «капитанами»…
Я чуть доработал его, сточив верхнюю и нижнюю часть над отверстием, чтоб узел не елозил по округлости, а с низу – можно было вставить тоненькое черное колечко около 3 мм с маленьким тройником № 20, на котором – красный силикон.
В одной из лунок – тишина. В другой – Raptor сразу показал класс – поймался самый крупный окунь за всю рыбалку – около 80 грамм! Смешной размер для Ладоги и ФЗ. Но, показательно, однако.. Следующим в лунке попался малек – около 6 см. И далее – неожиданно клюнула… Плотва. Мелкая, около 10 грамм, она долбанула как большой окунь и заглотила тройник весьма жадно. Я был удивлен. Может быть это такое место, а может и блесна… В других лунках на Raptor ловилось не так много рыбы – серии 2-3 рыбки. Я пошел к приятелям – у них тоже поклевывало, Игорь находил активные лунки, разлавливал новые блесенки.
У Николая появилось вдохновение, - он научился ловить спортсменскими блеснами и ему это явно нравилось. Он сосредоточенно разыгрывал лунку, сбивчиво играя блесной и иногда по привычке «засыпая» в излишне длинной паузе или слишком коротком взмахе…
Но потом он все-таки вспоминал и делал нужные взмахи, паузы поменьше, и – окуни клевали.
Он не подавал виду, но, наверное ему было хорошо на душе. И дело было не в улове, а в том, что он смог, и все оказалось вовсе не сложно! И руки были не причем!
Я позвал приятелей в бухту, сказав что там клюнул крупняк. Пошли, - поклевывало, но уже не так активно. Мне попалась на Raptor еще одна плотва, окуньки, а приятели удивились – что магазинная блесна тоже может быть «спортивной». Я им показал как она модифицирована, - может быть пригодится… День был короток, раннее начало сумерек – обозначило, что скоро домой. Николай сказал, что пойдет к машине, и будет нас ждать.
Половив еще немного мы с Игорем доели бутерброды с чаем и пошли к машине. А на пути увидели Николая, - он сидел рядом с уловистыми лунками и пытался что-то поймать. Вот что значит вера в себя, - он почуствовал, что и сам может раскачать лунки и половить окуней. Он даже что-то успел поймать и вид у него был серьезный и уверенный.
Сегодня я еще раз увидел, как на разных водоемах различается «нужная» игра на блесне, да и блесны нужно подбирать под водоем, - это неизбежно. Хорошо играть блеснами очень просто, если кто-то объяснит как. Так что для умелых блеснильщиков – остается только подобрать к водоему лучшую блесну, а игру он быстро найдет…
По перволедью окунь на Силанде предпочитал блесну с значительным отклонением по вертикали на падении. У дна клевали окуньки помельче, а более крупные или более активные мелочевки – ловились в пол воды или даже почти под льдом, - если их туда удавалось поднять.
Чаще всего окуни клевали на первых секундах, когда блесна начинала возвращаться к центру лунки. Это было заметно по отклонению лески. Ждать поклевки более 3-4 секунд не было смысла. Было заметно, что длинный взмах привлекает окуней издалека, так же как и «горка» из серии взмахов с подъемом между ними с последующим сбросом сразу на уровень в 10-15 см от дна.
Кто-то подумает, в чем смысл ловить окуньков на озерах, если рядом Ладога и Финский залив?
В этот день у меня было более сотни пойманных рыб, я отрабатывал технику блеснения на «учебном» окуне, который четко отличает уловистые и плохие блесны, на нем работают все приемы игры по «раскачке» лунки и по долавливанию стаи. И самое главное – далеко идти не надо, рыба есть почти в каждой лунке. Можно изощряться в технике, комбинируя разные приемы игры, тренировать выдержку, - когда надо поднять стаю одним видом игры, и потом «дожать» лунку на несколько «забытых» окушков, не решившихся клевать со всей стаей с помощью другой игры.
Срабатывал и прием с переменной паузой, с игрой «на счет» - когда подгадав паузу до поклевки игру подлаживают под нужный ритм и окуни сразу попадаются чаще и нередко даже вовсе без поклевки…
А когда встанет лед на Финском заливе и на Ладоге – у меня уже будет отточенный навык блеснения.
Навыки ловли капризного спортивного окуня заставляют внимательно относится к мелочам вроде колечек и тройника, подбирая их сознательно и понимая, что требуется. Виды игры блесны становятся вовсе не абстрактным понятием, а конкретным и четко осознанным критерием выбора приманки. Подбор блесен на лунке с активным окуньком – намного быстрей. А когда таких лунок множество – вы очень быстро тренируете навыки подбора блесен..
И, поверьте, крупный окунь ничем не отличается от мелкого по повадкам, более того, - в глухозимье он даже уверенней клюет на правильные блесны. А хорошую игру мы с приятелями – уже отработали. Так что мы ждем хорошего льда и берегитесь, горбачи!
В эту рыбалку я всех окуней отпускал в лунки, после того, как серия заканчивалась.
А поскольку весь день была плюсовая температура, лунки не замерзали – окуни в лунке оживали и благополучно уплывали восвояси.
24.11.2014 22:53
Сегодня с сыном открывали зимний сезон.Приехали в начале десятого.Прошли метров пятьсот,сели где все.Поймали по окуню и тишина.Дальше образовалась группа рыбаков в сторону третьей площадки,все потянулись туда,и мы конечно.Не доходя метров сто решили за буриться.Сильно сказано за буриться,лёд 5см.Поймали по пару окуней.Сын пошёл в толпу,а я остался,так и просидел на одной лунке.Сын за день поймал 11 штук.А я сидя на одном месте 41 шт.Клёв на бегами,успею штук 5 поймать,обурили с таким грохотом и с треском льда,что на время клёв затихает.Соседи уходят,опять клёв.И так не сколько раз.Сын ловил на блесну,как и многие,а я на мормышку.Окунь очень жадный,иногда не только кивок фиксировал поклёвку,но и рука чувствовала.Рыбалка понравилась.Видел одного коллегу на мотоцикле,а другой с резиновой лодкой уходил глубже дальше всех.Шли домой,лёд весь в трещинах,где даже вода выступила.Дома взвесил улов. 7.200.Удачи.
24.11.2014 20:02
Сегодня в Лаврово после обеда раздвинуло трещину в 200 м от берега, хотя ветер был вдоль нее.. Все перебрались благополучно кроме трех рыбаков.. Они оставались ловить в приличном удалении от берега видимо ждали проклева.. По рыбе не очень - 3,2,1 шт в экипаже... Лед местами потрескивал.. Канал тоже трещит..
24.11.2014 16:06
за ночь пара налимов один на1.600 доэтого четыре ночи по нулям
24.11.2014 12:44
Вчера утром у магазина в Черном украли(подобрали) мой рюкзак в приманками и удочками,парни кто забрал,может без злого умысла,огромная просьба отдайте,все нажито годами,я отблагодарю...
24.11.2014 12:00
оз. Ильмень.
Открыл (?) вчера сезон.
Лед - 7 см. На финках - одно удовольствие.
Погода - сказка.
Окуня ни одного не поймал, но остался доволен.
24.11.2014 09:33
Вчера на дальнем кордоне открыл сезон поимкой двух загорелых щучек. День короткий, на льду с 10 до 15, живец трудовой. Лед тревожный, 5-7 см.
[URL=http://vfl.ru/fotos/87e6bcf07037199.html][IMG ]http://images.vfl.ru/ii/1416810780/87e6bcf0/70371 99_m.jpg[/IMG][/URL]
23.11.2014 22:19
Сегодня открыл сезон) Отравился на поиски полосатого с пригоршней блёсен и балансиров впервые. В итоге с 10 до 14 полный чупс.. но после с одной лунки в течении часа вынул этих красавцев - [URL=http://radikal.ru/fp/726ae4cea4b94ba68598a396 d9177f78][IMG]http://s008.radikal.ru/i306/1411/43/ e1fb58ce819dt.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/fp/3b322258a30b4f8bba65e347 97a5be65][IMG]http://i079.radikal.ru/1411/7c/d3fd4 71ab54bt.jpg[/IMG][/URL] ловил 2-2.5км от берега на 1,5 метрах, на чистом льду, на "Жабу" не безизвестного производителя.. 3 и 5 размеров.. Надеюсь отзыв будет полезен новичкам, как я в этом деле.. Всем НХНЧ!
23.11.2014 21:48
Открывал сезон на озере под Зеленогорском. На льду был 1м и единственным
http://vk.com/photo386907_346611985
http://vk.com/photo386907_346611982
Лёд плохой,подо мной трещал и трескался повсеместно. В субботу днём поймал несколько плотвичек,ерша и пару окуней. Зарядил 7 жерлиц,перед уходом закормил лунки.
http://vk.com/photo386907_346611989
http://vk.com/photo386907_346611998
Вернувшись утром,обнаружил один загоревшийся флажок
http://vk.com/photo386907_346611992
Увы,живец запутал леску и выдернул флаг.
В Воскресенье на закормленой лунке рыба не ловилась.Под самым берегом один раз загорелся флаг,но,видимо,хищник сразу выплюнул живца.
Сезон открыт :)

З.Ы. Киньте в личку ссылку на яндекс-карте,кто на озере "сапропелевом" за Первомайкой открывался,искал по интернету-не нашёл где это.
23.11.2014 21:41
Сегодня открывали сезон, на Велькоте, ловили щуку, рыбаков человек 30, плотва, как из пулемета, лед местами трещит, толщина от 4 до 7 см, щука клевала исправно, на двоих поймали 7 штук, самая мелкая 900 грамм, самая крупная 1,3 кг. (ставили у берега, на глубину побоялся идти) фото отчет тут: http://www.rybolovnye.ru/index.php/otchety-o-rybalke/item/324-lovlya-shchuki-zimoj-23-11-2014
23.11.2014 21:40
Сегодня с 12 до 16:30 открывал сезон твердой воды на озере Лахтинский Разлив. В берегу вода метра 2, видимо южный ветер сделал свое дело. Под самым берегом промоины и лед оставляет желать лучшего, трещит. Метров в 50-70 лед хороший - монолит, дальше идти не рискнул. Ловил на 2,5 метрах. Окунь очень вялый в блесну взял 1, остальные на мормышку. Было привязано 2. Снизу красная и сверху золотистая дробинка окунь предпочел ее, на красную не одной окуневой поклевки, только ерши. Не подалеку стояли жерлицы видел одну пойманую щучку на вид грамм 800 может килограмм. Мой улов составил десятка полтора полосатиков от 20 до 200 грамм. На фото те что поехали домой, совсем мелких подростать. Думаю открытие сезона вполне удалось! Всех с первым льдом!!!!
23.11.2014 21:28
Cегодня, Черное...ОТКРЫТИЕ !!!!
особых исследовательских и спортивных целей не было, просто срочно уже нужна была инъекция кайфа, марки "подлёдная рыбалка"... ну, думаю, объяснять здесь никому не надо...
С утра (примерно, 9...) повыкозюливался с мормышкой ( снизу белый светонакопитель с крапинами, сверху - красная капля с крапинами светонакопителя). Аж две поклёвки, один разбойник грам на 120-150 на льду, и второй, более впечатляющий, убежал в стоматологию, хотя до самой лунки двигался, с сопротивлением, но шёл....
В районе полудня пробуем менять снасть. В игре финская безымянная (ну, не знаю я северо-мордовского... хотя, и мордовского не знаю..) блёсенка с крючком на подвесе. Мой напарник извлекает серию, я "тонко" уговариваю одного, и у лунки, прямо подо льдом он мне делает хвостом "а-ри-ви-дерчи"... я в некотором недопонимании - вроде, засёк, поуважал его достоинство, подтянул - и в итоге, уже второй на сегодня 300гр-ик -- мимо... вынул блесну - ё-моё.. а крючка-то нет....цепочка финская приказала долго жить, и ушёл кокунь с пирсингом...н-да... ставлю блесну, сделанную моим напарником - час изысканий принёс одного кранопёрого. меняю на мелкий балансир нильс-мастер, огруженный дробиной на тройнике - минут сорок смены лунок, и вот! ещё одного 300-гр-ка совсем не собираюсь отпускать! на лёд! ...дальше снова тишина (на тот же нильс с 8-й лунки окунёк меньше 100гр., в лунку....).
достаю купленную на она малой родине (1 300км от СПб) блесну с обещающим именем "Ладожская". ...её я уже ни на что не менял. Принесла она ещё одного краснопёрого гр на 150-200.
итого -
добыча невелика, всего 4 гастро-окуня спешат к моему холодильнику, главные выводы ниже.
1. лёд держит, тот, что до полосы смёрзжшегося лома в паре км. от берега по направлению градусов 30 влево от "сосального мыса". за ним - 1,5 - 2 см. толщины... не стоит пробовать...
2. судя по тому, что в абсолютном арьергарде я не был, окуня в Чёрном успели подразогнать. а если наложить на отчёт Моныча, - движется краснопёрый к выходу из бухты, в следующие выходные будем догонять уже в Леднёво, если он там ещё ждать будет(!). ну, а дальше, как обычно - или к Зеленцам, или под Каредж.
НО - своё я получил, вакцина успела "в самое вовремя"!!! Хоть и подмёрз по причине неправильной экипировки, позитивом зарядился! чего и всем желаю!
23.11.2014 20:21
Леднёво, третья площадка, в итоге ходили к первой. Клевал на все, народ поджопничает не боясь тонкого льда, всё хрустит вокруг, а тебе всё равно бур в жопу ввинчивают. Не гоже так... По рыбе 14,5 на двоих поймали.http://vk.com/s.artamonov?z=photo4039833_3 44415861%2Fphotos4039833 http://vk.com/s.artamonov?z=photo4039833_344415855%2Fphotos4039833 http://vk.com/s.artamonov?z=photo4039833_344415842%2Fphotos4039833 http://vk.com/s.artamonov?z=photo4039833_344415847%2Fphotos4039833
23.11.2014 20:05
Сезон открыт!Лёд 5-7 см.Окунь 100-300 гр., но не везде ,надо найти .Ловится на всё. Уловы , как обычно ,от нескольких хвостов , до вполне приличных ,На колотый , смерзшийся лёд пока лучше не ходить ( 2 человека провалились , еле выбрались )Берегите себя !!!Всем НХНЧ.
23.11.2014 19:52
Были сегодня , рыбы мало но вполне хватит что б на сковороду!
Рыбаки , кто купался у сосны на днях ? я вытащил сегодня корыто термос и немного снастей . всё лежит у меня в машине . забрать можно написав мне в ЛС и договорившись о встрече!
23.11.2014 19:28
Ловил сегодня на жерлицы ,озеро рядом со Всеволожском.Живец-плотвичка уклеечного размера с Петрокрепости,зато четыре вспышки-четыре щучки 0.4.,0.6.,1.0.,1.2.,причем три из них-в течении пятнадцати минут.Удовольствие получено!
23.11.2014 18:27
Ледовый сезон открыт! Озеро Волоярви. С 9-00 до 12 вялый клев нанооокушков. На блесну, балансир, мормышку, козу. В 12 часов как отрубило. Лед сантимов 6, не очковый.
НО! Удовольствие получено, снасти проверены, новые блёсенки работают, поселившиеся на зимовку под баней 4 кошака накормлены. Много ли нужно человеку для счастья?
Тройка фото тут:
http://avnaboka.ru/z__2014_2015.html#prettyPhoto_PhotoGallery2[PhotoGallery2]/1/
Всем НХНЧ и прочного льда на Ладоге!!!
23.11.2014 15:22
Вчера открыли сезон на Сиркоярви. Были втроем. Лед 4-5 сантиметров. Иногда потрескивал. Сидеть рядом не решались. Я ловил на мормышки, Серега на козу, Володя на маленький балансир. Результат примерно одинаковый 30-45 окушков. Приходилось искать и уговаривать. Удовольствия море. Сезон открыли!!! В списке водоемов в названии озера пропущена буква. Правильно Сиркоярви.
23.11.2014 14:25
льда нет -совсем нет , даже кромки , в свердлово на карьерах 8-10 см , плотва окушки с палец на ура
23.11.2014 14:23
Второй день друзья душат зубастую на сапропелевом озере за Первомайским. Лед 4-5 см только в траве, за травой лед недержит, да туда и не надо. Довесок к щукам крупный окунь и не один. Уже сворачиваются, кончился живец. А я немного приболел. Но душою я с ними. Да рыбаков сегодня в два раза больше. НХНЧ!
23.11.2014 12:21
Попытка половить на жерлички на лесной луже, лед никакой, 2-3 см, из за плюсовой температуры гнется как бумага. Провалился по колено и домой.
По центру лужи чистая вода.
23.11.2014 12:17
ловили налима, клев отвратительный, или налима нет. пять штук на червя, льда нет даже в бухтах, пытался выйти на лесное озеро - не удачно , лед пару сантиметров. для спортсменов, наверное есть другой сайт, как и для бреков, за чем такие повести для обычных любителей.
23.11.2014 00:51
Отчет от 22.11.2014. Карьеры пос. им. Свердлова
В 3-20 ночи я лег спать, сделав 3 спортивных блесны, а в 8-30 уже ехал с Сергеем на открытие ледового сезона. Душа пела и сонливость сбивал кофеин и боевой настрой.
Веселые спортсмены блеснильщики с прибаутками разбуривали окуневое место и потаскивали мелочевку, когда я и Сергей (Сейнер) – пару раз подскользнувшись, спустились на лед карьера.
Спортсмены разделились, мы пошли на карьер №1 (Условное наименование), где клевал мелкий окунь и было в разгаре денежное пари между Александром и Владимиром на первых 20 штук. Александр громким ворчанием отгонял меня с Сейнером от найденного пятна окуней, чтоб в паре с Владимиром без помех соревноваться. Александр через 20 минут победил, вымучив свои 20 штучек.
Сейнер пошел на разведку, а я – пробурился неподалеку, сразу начались поклевки на самодельную блесну «Торпедка». Но окунь поклевывал на неё подбоем, как будто снизу подбрасывая блесну. И у меня попадался единично, хотя Саша и Владимир ловили по 2-3 рыбки с лунки.
Сейнер ушел на карьер № 2, блеснить с большинством спортсменов. А оценивая натужный клев на этом участке и имея перспективную точку в памяти, которую не хотелось сразу светить, я тоже пошел на второй карьер.
Оказалось, что там клюет поинтересней. Сейнер подобрал блесну и уже начал таскать в своем обычном стиле. Ему попадалось до 21 окуня с лунки, одного окуня он подсек вместе с мелкой плотвичкой. Окружающие сразу сказали «хапуга!»..
У меня на новую блесну не попадалось никого, 2 лунки я прошел без поклевки. На третей лунке без клева сменил блесну, поставив прошлогоднюю «Торпедку» покороче и чуть легче. И в тут же поймал окуня с первых 2 взмахов. Но что-то в блесне не давало окуням покою. Как и у всех – если под ногами был окунь, я видел поклевки, самые активные окуни попадались сразу, но на серию – раскачать лунку не удавалось.
Пришлось анализировать ситуацию. Клевал мелкий окунек, от 5-7 см до 20-30 гр. И я вспомнил «окуневое правило» - что уменьшение приманки улучшает клев. Менять блесну я не стал, но тройник сменил. Новый тройник был на 1 мм короче по высоте, и расстояние между жалами тоже было поменьше. Удивительно, но факт, - такой мелочи хватило, и в дальнейшем эта блесна весь день была основной.
А вот с новой «Торпедкой», сделанной ночью, трюк со сменой тройника не прошел, рыба так же «подбивала» её, как и до смены.
В дальнейшем наша дружная команда вдогонку друг за другом шла вдоль берега карьера и на глубинах около 1,5 – 2 метра ловили окуней. Я еще пытался разловить или «настроить» другие блесны из ночной тройки. Но они тут были явно крупноваты и тяжеловаты.
Как это часто бывает – окуневое место – это 70% успеха. Нашел – будет клев.
В целом, - формула успеха была проста, найти окуня и – и там клевало у всех. Но, кто сколько поймает, - зависело только от блесны. Играть блеснами и грамотно подать приманку все умели. На таком месте надо было подобрать блесну, чтоб окунь ловился сериями. И никакой игрой не заставишь его так ловиться, если блесна ему не по нраву. Все это знали и подбирали как могли. Но, в отличии от Сейнера и Миши, у меня были непроверенные новинки. И цель рыбалки была – разловить новинки. А для сравнения - я менял удильники и подлавливал рыбу проверенными блеснами.

В нашем случае – мы все пришли к какому-то участку, где ни у кого не клевало и сотню метров мы шли с одиночными поклевками у некоторых рыбаков, а потом и вовсе у всех клев «отключило».
Время было к обеду.
Миша ловил очень хорошо, он умелый рыбак, и подобрал для Карьера № 2 блесну, которая приносила много рыбы. Когда клев ухудшился Миша заявил, что потерял где-то на прошлых лунках потерял удочку и с напарником ушел её искать. По наблюдениям, они прошли вдоль берега, наверное, нашли удочку, и свалили на Карьер № 3.
Оказалось, что из моей коробки с «большими» блеснами для Ладоги и Финского залива в мелкую коробочку спортивных блесен занесло второй экземпляр маленькой блесны Dueler от Nils Master, длиной 45 мм, которую я в тот момент и пробовал разловить. На углу карьера был перспективный с виду полив, но почему-то несколько минут к ряду 8 человек не видели ни поклевки. Я уже было высказался, что может быть окуней тут нет, - но Володя сказал, что так не бывает . И мне тут же попадается окунек! В нем – около 40 грамм и для данного места он крупней среднего. Dueler у меня считался «спортивной» блесной для больших водоемов типа Ладоги и Финского залива. Там и глубины побольше и окунек на 30-40 грамм - в изобилии, и это минимальный размер, который на Dueler ловится. Но тут, - это уже крупняк.
Сейнер тоже использовал проверенного «бойца», который косил окуньков в 5-7 см сериями. Но им с этого пятачка пришлось уйти ни с чем.
Видя такой маневр, и оценивая наше бесклевье, мы решили что пойдем к Мише, разведать как дела, мы решили, что там он тоже будет ловить много, а может быть и точки какие-то знает.
Все карьеры были не большие, и рядом – так что через 5 минут были там.
Пришли на этот маленький карьерчик, где Миша с напарником уже насверлили лунок, но без особого успеха, у них клевал единичный мелкий окунь Они переглянулись, увидев нас, я догадался об их планах. Как только мы стали ловить, - они смотались и ушли на предыдущий карьер. У них тут не клевало. А у нас – напротив, стало поклевывать. Мы обсверлили какой-то затопленный куст и все начали ловить. Я поймал самую большую серию на тот момент - из 6 штук, Сейнер – 8. Остальные тоже по нескольку рыб достали.
Мне даже попался 1 окунек под 40 грамм. Карьер был маленький и я решил еще раз попытать счастья – с Dueler. Пока все разбежались искать стайку, я по старой лунке поймал еще 2 окунька, по 25-30 грамм, - на Dueler – а. Ну не «любит» он такую мелочь, хотя «умеет» ловить и её.
На предыдущую блесну – в новой лунке – 0.
Сейнер и Игорь уже обошли прудик, где-то подловили по 1-2 окуня с лунки, которые были такие же мелкие, как на предыдущем карьере. Было много пустых лунок.
Решили вернуться на Карьер № 2.
Там с утра народу было человек 30, а тут еще жерличники начали перемещаться, расставились – и оккупировали большие участки побережья.
В итоге, возвращаться на старые лунки не хотелось, Миха с напарником искали окуня по центральной части карьера, мечтая найти хотя бы стайку горбачей.
Сейнер, Володя и Андрей ушли на карьер № 1, откуда начали утром рыбалку. Я пообедал. Оценил намерения Михаила, как малоперспективные, и вспомнил о своей «секретной» точке. (год назад был там с микроджигом). Чтоб никто меня там не «палил» я сразу рассказал, что знаю её, пока мы ловили окуней. А на закономерный вопрос, почему я туда не пошел, - ответил, что мне тут веселей в компании ловить. И никто не придал этому значения.
Сейнер с товарищами занялись такой же системой – искать окуня по глубинам центральной части карьера.
А я пошел на «секретную» точку. Сразу же увидел, что спортсмены чуть-чуть туда не дошли с утра. Может быть их остановили родники, видневшиеся маленькими промоинами у берега. 3 родника на одну бухту – место явно выделялось среди всех остальных… Лед везде был 7-10 см, даже на расстоянии 15-20 метров от родников. А ближе мне и не надо.
В первой же лунке – началась серия из 4 штук крупного (около 40-70 грамм) окуня, которая прервалась, когда мне позвонил Сейнер, я честно сказал ему, что ловлю крупняка, а он сказал, что поедет исследовать еще какой-то карьер неподалеку, через 1-2 часа вернется.
Потом я надеялся раскачать еще раз на серию, но поймал всего пару мелких окуней.
В соседней лунке, - кто-то коснулся блесны. Потом – поймался мелкий окунек около 7 см. А затем – клюнул окунище на 410 грамм. Гибкий удильник и качественная леска 0,11 – не дали ему особых шансов. Я опустился к лунке в 110 мм вытащил его из воды за жабры руками.
Вот так, на одну и ту же блесну всенаши спорстмены и ловят любого окуня. Главное – настроить её под самого мелкого. А крупный и так клюнет.
Потом мне стало интересно поймать еще таких окуней. Нужна была блесна покрупней, с более активной игрой. И я достал того же Dueler-а, который поставил на легкий ладожский удильник с леской 0,18. Не сработало. Поставил на удильник с леской 0,12 - поймал еще 1 окуня и была 1 поклевочка. Проверенной блесной доловил с этой лунки малька.
Было уже 14 часов, и я решил остаток дня доловить проверенной блесной, благо все остальные я уже испытал. Было очень тяжело глядеть, как рядом таскают товарищи, а самому мыкаться с непроверенной блеснами.
Бухта была небольшая, около 50 метров диаметром. Половину занимала опасная зона с родником. Попытался ловить ближе к берегу – расстояние в 5 метров между лунками было критическим. Из трех лунок на этой расстоянии в ряд, - лишь в одной поймал сразу 3 мелких окунька.
Ушел в соседнюю бухту, аналогичного вида, где так же бил 1 родник. И там – точечно подловил окуней. С проверенной блесной сразу начались серии. В одной лунке было поймано 9 штук. Чуть изменилась погода, пошел микроснежек и чуть усилился ветер.
Но у окуня что-то изменилось в настроении. И на эту блесну некоторые окуни реагировали не так, большая часть клевала как надо и сразу была извлечена. Но некоторые – уже подбивали блесну, и не попадались, что являлось сигналом, что надо искать другую приманку. Я обошел не обловленный участок карьера, и уперся в участок берега, который целый день «окучивали» 2 любителя блесны и мормышки. После них «цедить» мне не хотелось.
Мне стало интересно, как там ловят остальные товарищи, и я вернулся в карьер № 2.
Да, если блесна не ловит – смените водоем, может быть заклюет…
В этом водоеме моя блесна ловила чуть хуже, чем у Сейнера и Михи, все же их опыт и наработки давали себя знать. Мы еще половили вдоль берега, около пары часов, попадались одиночные окуньки и небольшие серии из 2-3 штук.
Всю рыбалку товарищи, когда на лунке заканчивался клев, отпускали окуней обратно в лунку. Иногда живых, иногда не везучих…
Крупных не было, а мелочь им не нужна. А я брал, - у меня дома 2 кошки, а кое-что я и поджарить смогу.
В итоге, - поймалось 56 штук, самый крупный 410 грамм, общий вес улова 1560 кг.
Удовольствие от перволедья и открытия сезона получено.
Сделаны важные выводы,
1 - в каждом карьере надо было подобрать «рабочий горизонт» над дном, где окунь начинал клевать уверенней. Разница в 10-20 см была критична. В течение дня – окунь тоже менял горизонт предпочтения. В частности – под вечер в нескольких лунках мне удалось поймать окуней и получить поклевки в верхней половине глубины места лова, порой – почти под самым льдом.
2. В каждом карьере, - блесны работали по разному. Т.е. фактор места был определяющим не только в локальном смысле - при поиске на одном водоеме, но и в глобальном… Каждому месту – своя блесна. Поэтому наш чемпион по блеснению Сейнер имеет 140 уловистых блесен, которые ему сделал напарник по команде. А я сделал всего 3, 2 из которых не сработали. А третью – еще надо «доводить до ума». Целый день я ставил опыты. По количеству пойманной рыбы – Сейнер ушел за 150 штук, Михаил, - точно ушел за сотню. И по весу улова они, скорей всего, обошли бы меня. Но номинации за самую крупную рыбу и 10 самых больших рыб,- занял бы я.
3. Качество блесен, - определяет, поймаешь ли ты на перспективном месте 1 штуку или 21.
4. По качеству поклевок нужно было подбирать блесну. Но если одиночные окуни клюют, а серия с лунки не «заводиться», то, порой, мы можем улучшить это, - например, подобрав крючок или обвес. И это касалось не только маленького карьера. Ранее на Финском заливе это тоже наблюдалось, на одну и туже блесну для судака – надо было ставить тройники с мушкой, а для глубинного окуня – тройник с светящейся точкой светонакопителя.
22.11.2014 23:11
Сегодня для нашей компании рыбаков открытие зимнего сезона на Ладоге!
Даже немного поймали! Какой лед видно на видио и рыбу http://youtu.be/crUUUuQlDQ4
22.11.2014 22:16
Были сегодня на прудах. те, что сразу за Красной Звездой, в километре после поворота налево на "Пороги".
Народу на льду много. На трех карьерах, наверное, больше двадцати рыбаков. плюс наших почти десять человек блеснильщиков.

Лед хороший - под 10 см. На льду чуть снега. Присутствуют промоины от ключей, чуть закрытые ледком со снегом. совершенно незаметные со стороны. Утонуть - не утонешь, но ноги промочить можно...

Ловля преимущественно по береговому свалу - глубина 1,5-2 метра.

Активность с утра до 12:00, пока не пошел снег. И еще пик под вечер - в районе до 15:00.

Клев довольно стабильный. окунь - мелкий - в среднем граммов под 15. Очень редко проскакивают 50-100 граммов. Ну и наблюдал одного граммов за 300 у Артурище.
максимальное количество с лунки - чуть больше двадцати. В среднем, при хорошей активности и на хорошем участке - 5-15 штук с лунки.
22.11.2014 22:02
Лед до горизонта, в канале 3-4 см трещит но проходим для всех. В озере 3-6 см., местами чуть меньше 3 см., трещит "ацки"но держит. Окунь активен и размер нормальный, но мало его. Брал и на мотыля и на блесны и на балансиры. Главное попасть на пятно где он стоит. Народу человек около 100. Ловили и у берега на 1.5 м. и глубже. Пару раз визуально наблюдал (лед тонкий, вода прозрачная) как окунь подойдя к блесне атакует сразу, без прелюдий. Хапуг замечено не было. Сам поймал 10 шт. 100-300 грамм.
22.11.2014 20:18
Открыл сезон твёрдой воды на Волоярви.
Как уже писали, лёд хороший. Окуня много, размер спортивный. Ловил на маленькую блесенку с цепочкой и на мормышку с искусственным опарышем (Пауэрбейт), который рыба жрала отлично.
В общем, открытие удалось, погода комфортная, навыки зимние не забыты :)

http://cs540100.vk.me/c623331/v623331942/9cc7/02oS03D0enI.jpg
http://cs540100.vk.me/c623331/v623331942/9cd0/kHifKR144nI.jpg
http://cs540100.vk.me/c623331/v623331942/9cbe/en5yBKUf1rM.jpg
http://cs540100.vk.me/c623331/v623331942/9cd9/6vXMHS3claU.jpg
http://cs540100.vk.me/c623331/v623331942/9ce3/XAzsvPc7ERo.jpg
22.11.2014 18:29
Лёд от 11 см до 5 , гладкий как стекло , передвигаться лучше на Финках , или хорошие шипы . Ходили до сосны , народу много . Канал тоже со льдом . Клёв не важный . Ловили на блесну и матыль , я 4 хв напарник 3 хв . НУ НЕ ПОВЕЗЛО .Зато открыли сезон с твёрдой воды .
22.11.2014 18:11
Открывал сезон на Лемболовском, со стороны Керро.Лед- 5-7 см,почти нигде не трещит.Жерлицы молчали с 10 до 16.У коллег тоже.Перестановки не помогали.Мелочевка поклевывала.Поймал в мелкий баланс с десяток окушков до 100 гр.У мормышечников -мелкая плотвичка.В поле видимости на льду насчитал до десятка голов собратьев.
22.11.2014 18:09
Второй день на Волоярви. Народу прибыло)) kokakolchik правильно отметил окунь как из пулемета. Слышал кто то кричал"ДАВАЙ ПЕШНЮ" - думал жерличники крокодила взяли)))) Мотыля не брал все в блесну итог 75шт с 12 до 15 примерно, даже немного надоело таскать, взял коньки немного покатался)) Уха готовится. Всем НХНЧ.)
22.11.2014 18:08
Ну вот и открыли зимний сезон. Пробный выезд на СВП"Хивус-10" увенчался успехом. По уловам окунь, щука. Ловили у Птинова.Фото:
https://vk.com/photo-3781137_346790050
https://vk.com/photo-3781137_346790053
https://vk.com/photo-3781137_346790056
22.11.2014 17:43
К сообщению dimgs это безымянное озеро называется Волоярви лёд около 6-7см монолит. окунь спортивный как из пулемёта и на мормышку и на блёсенку.. народу человек 20.. по жерлицам глухо.
Открытием сезона доволен ветра почти не было комфорт на 5+
Как сказал один из рыбаков "Если бы такое количество окуня было на Ладоге то не смогли-бы унести"
22.11.2014 17:09
Всем привет! открывал сегодня сезон на оз долгом во Всеволожске поймал пяток окуней грам по 30-50, хорошооооо, но маловато будет. решил сгонять на ладожское озеро в коккорево. картина там не рыболовная пока - метров 50 льда + силно упавшая вода. на обратном пути заехал на безимянное озеро не доезжая рахьи, там аборигены во всю кололи окуней гр по 50 так что ждем морозов.
22.11.2014 14:11
Пруд в райёне Красного Села.Соблазнил утром зятя с внуком прогулятся на лёд.Окушка пришлость поискать.За час рыбалки поймали 6 шт от50-100 гр.Полный позитив.сезон открыт.
22.11.2014 10:36
Выше вантового моста чисто. Лёд по реке не идёт. Только местами видел птиц на льду у берега. Ловят ершей. Так что за налимом ещё можно съездить.
Дороги грязные- заливайте омывайку.
21.11.2014 23:49
Ночь 20/21 на Свири на карасиков налимы 8 шт от 0,5 до 1,0 кг и на плотвичку один судачёк 0,5 кг и один налимчик.
Весь отчёт: http://lempaa.livejournal.com
21.11.2014 22:33
Сегодня не выдержали и открыли зимний сезон 2014-2015г. Лед на озере 8-10см.
при сверлении лунки дает трещины как стекло, но держит естественно отлично,
мотыля не было. а опарыша игнорировал, выловлен один шурик на блесну, окуня много это доказывает подводная видеосъемка, это главная задача сегодняшнего
выхода и камера себя зарекомендовала на 5 баллов
http://vk.com/video51594508_170839781,
http://vk.com/video51594508_170839913,
http://vk.com/video51594508_170839845
21.11.2014 22:10
Креницы
Только вернулся со льда. Выставился на налима на 9км. Льда метров 300 вдоль берега. У берега 4-8см. В основном прочный. Но про бураны и собаки не думайте даже.. Полно промоин. Дальше вода/шуга/поля. В камыше местные дерут щуку и окуня (со слов). С базы не возят и не доставайте их звонкаии)))) НЕ ВОЗЯТ. Тропа вдоль камыша от сараев ну и с базы тоже можно сходить. Пешком нормально, темболее до места где можно утонуть вы не дойдёте всёравно.
Доказуха ниже.
http://ipic.su/img/img7/fs/20141121_173638.1416596364.jpg
Всем удачного открытия сезона.
21.11.2014 20:20
Сегодня открыл сезон на оз.Круглом близ Всеволожска.За 2 часа пойман один мегаживец.Придется завтра ехать за живцами на Неву рядом с мурманкой.Кто знает,отпишитесь,есть ли там хотя бы несколько метров льда .На озере лед 6-7 см прозрачный,даже не трещит.
21.11.2014 17:16
Сегодня с 12 до 16 местный полосатый с пол ладошки активно кусал железо почти с него размером. Лед 4-5 см однородный прозрачный, держит, почти не трещит. Изловлено 23 штуки, потянуло на 300гр)). Коту праздник) Всем НХНЧ.
21.11.2014 14:31
В продолжение поста Валса даю ссылку http://47news.ru/articles/82203/ может тот отголосок? Грустно, очень грустно...
21.11.2014 14:15
Высокинское : Лда нет.

Пистолет : Лед местами. Тонкий. Не держит.
21.11.2014 11:20
Северная Ладога, Уксинский залив, дер.Ууксу

Не зная куда писать, пишу на всякий случай сюда, поскольку помню у кого-то пропал кто-то из близких.
Вчера в районе острова Мантсинсаари по сообщению рыбаков обнаружена лодка типа Пеллы ( рядом мотор с оторванным транцем), на дне лодки труп мужчины. Сейчас организуется на моем катере выезд следственной группы на место. В нашем и близлежащих районах заявлений о пропаже людей на водоемах не зарегистрировано. Значит прибило откуда-то издалека.
21.11.2014 10:02
Вчера в известном месте на Ладоге , друзья открывали зимний сезон. Лёд до горизонта толщина 4 см., ловили у тростника дальше ходить боялись, видели парочку искупавшихся в дали, кто попёрся за жирным окунем.Результат с десяток щучек - шнурков до кило, несколько хороших окуней и пиписьки.... Лёд сильно прозрачный, видно как подходят стайки окуня, но брать отказывается боится наверное. Лёд к выходным на растёт побольше наверное, но Я бы поехал на следующей неделе по безопасней будет. Да на жерлицы щук крупней ловят во всю.
20.11.2014 16:37
Сегодня с утра сделал вылазку по проверке льда в ближайшем пригороде. Сначала заскочил на Синявинские карьеры. Там обнаружил крепкий лед 7-8 см. Только в протоках между карьерами местами промоины, но, пока нет снега, это не проблема, их хорошо видно.

http://www.youtube.com/watch?v=bdn_u25YNkQ&feature=youtu.be

В рыбалку на карьерах не упирался, вместо этого поехал посмотреть, что со льдом на каналах в Петрокрепости.
Староладожский канал там замерз хорошо, я на него вышел - лед не трещит. Но это не в счет – в Петрокрепости он отсыпан дамбами с двух сторон, так, стоячая лужа без течки.
А вот на Новом канале ждал «сюрприз». Подошел, смотрю – лед есть, хотя и место совсем недалеко от Невы. Лед в спайках, но на вид пригодный, чтобы у бережка полосатиков погонять. Только собрался выходить, и тут… Это лучше увидеть ))

http://www.youtube.com/watch?v=2HJfXXLCIOM&feature=youtu.be

Но, в общем, новости хорошие – лед уже есть, а к выходным еще укрепится.
20.11.2014 14:13
В канале ЛН половили со льда братанов - лед 3-5 см .. Ратаны мелкие и мало. Лед прозрачный вся рыба в рассыпную.На орловском карьере в питере не больше 2х см лед
19.11.2014 19:14
в канале лед уже стоит со вторника...3см уже на мерзло))))скоро уже начало....
19.11.2014 19:12
Звонил сегодня знакомому в Креницы. Канал встал и старый и новый, но пока не перейти. 2-3 см примерно.
В камышах лёд есть, они сегодня на лодке пытались выйти на 9км на лёд, но не смогли...все тяжелые, да и кромка 2-3см...но в самом камыше верняк нормальный лёд.
Шансы половить в берегу в выхи реальные.

Сам еду в пятницу ночью на аэролодке в район Птинова по каналу, потом выходить буду через Дубненскую и у берега в жерлицы. Отпишусь сюда в субботу в районе 9 утра, если поймает связь, если нет, то только вечером в субботу.
19.11.2014 19:04
Северная Ладога, залив Уксунлахти, дер. Ууксу.

В отличие от позавчера сегодня был легкий ветерок, однако якорь порой требовался. На прошлом месте рыба была суперкапризной и за два часа мы с молдаваном, который смастрячил дроп -шот выловили 11 хвостов ( 9-я, 2- Витька). Решили проверить еще одну окунёвую точку, и не зря, правда, ленивого молдавана долго надо было убеждать переделать конструцию отводника, на ту, которую нам показал Костя Малыш в своё к нам пришествие. Оказалось не зря. Жирный и зачетный окунь не заставил себя долго ждать. Фотки здесь http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=311&p=1410035#pp1410035
19.11.2014 18:46
Вышел сегодня на лед небольшого пруда недалеко от м. Дыбенко. Пришел, думал только поглядеть, замерз ли он, а в итоге перешел с берега на берег.
И это радует, господа рыбаки и госпожи рыбачки! )
Еще пару дней, и небольшие озерца будут пригодны для открытия сезона.

Видео с проверкой льда см. тут:

http://www.youtube.com/watch?v=AR-9Lo8QyBU&feature=youtu.be
19.11.2014 18:21
Льда нет! Рыбы тоже нет.
19.11.2014 18:09
ребята никто не знает как обстоят дела со льдом в черном
18.11.2014 17:38
Накануне на рассвете выглянул в окно и оторопел, полнейший штиль температура около нуля. Что может быть лучше для джига. Снасти в руки и в лодку. По пути к заветному месту распустил пару спиннингов, дернул двух щучек от 1 до 2 кг, а дальше на крыло. Давно не испытывал такого кайфа джиговой ловли, якорь не нужен, лодка дрейфует со скоростью 0,1-0,2 км /час и сто лет не испытывал такой производительности-13 первых забросов и 13 окуней от 200(очень изредка меньше) до 350г в лодке. Мой молдован, не взявши спиннинг, а токмо зимнюю блеснилку, извелся на пупе, пока под лодку не скопился эскорт сопровождавший каждую вытащенную мной рыбу, с этого момента и у него стало поклевывать, но на резину значительно лучше все происходило. Поклевки были чрезвычайно деликатными, но подаренный на ДР ультралайт ) 0,6-8,0гр фиксировал их беспощадно. Единственное огорчение более десятка отгрызанных хвостов, а в наших местных магазах все летнее уже убрано, едва наковырял сегодня в них горсточку для завтрашней рыбалки. Пару фоток прилепил сюдаhttp://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=311&am p;p=1409774#pp1409774
17.11.2014 19:50
15-16 ноября, провалилась попытка поймать налима...аборигены (с их слов) ловят много...буду совершенствоваться...А места конечно, сказочно - красивые, ньчю снег))
17.11.2014 17:23
14.11. закрывали сезон. Погода +2,шел снежок, штиль-красота!!! с 9 утра на воде, джиговали по ямам, результат неплохой! 5 судачков и 3 щучки. Отличная рыбалка в середине ноября! Рып отпущен, кайф получен!
Ждем весну. Всем удачи.
17.11.2014 15:29
Ночь с 14-15, наживка крупный червь, живец карась. Объект ловли - налим. Место пороги. Результат - один налимчек под кг. Много ерша, крупного и не очень. Так же наблюдали группу подводных охотников. Результат не очень, наверное вода для налима слишком теплая.
16.11.2014 22:45
Северная Ладога, залив Уксунлахти, дер. Ууксу

Объехал два десятка лесных озер, лёд везде встал, но ходить стрёмно, трещит мерзавец. Ловить так и не сподобился. Жить хоцца.Пару дней еще бы не помешало подождать.
16.11.2014 16:51
Известный пруд на ул. маршала Тухачевского. Вернее, то, что от него осталось. Сам в нем не ловлю, поскольку сменил адрес проживания. Раньше частенько его посещал, запускал туда рыбу и раков, но в связи с кислородным режимом, прижились только караси и ротаны. Пруд был очень популярным в микрорайоне, кое-кто приезжал издалека. Ныне пруд находится в состоянии "очистки от донных отложений", фото ниже. На дне котловины немного мутной воды, рыб не видно. Интересно, там что-то осталось, или "как обычно"? Кто в курсе, чиркните в личку
http://fotki.yandex.ru/users/skald-minstrel/favorites/photos/?p=0
16.11.2014 13:11
Вчера проехался по левому берегу в поисках места, где можно поймать налима.
Где не останавливался все пожимали плечами, мол не видели, не ловили.
Доехал до устья реки Мги. Смотрю рыбаки стоят. Ловят с берега и с лодки. Решил присоединиться. Закинул донки, пошёл ловить малька малявочницей. А там на дне отложения навоза, похоже. Малявочница, мальки, ведро- всё провоняло навозом. Еле дома потом отмыл.
Место там мне не понравилось. И вода там тёмная, торфяная.
Поехал дальше в Шлиссельбург. Ну там весь берег- донка к донке. Ни один налим не уйдёт.
Отъехал в сторонку, где нет никого, поймал своего налимчика (они там все мелкие) и поехал домой.
16.11.2014 13:03
15.11.14. Ловили за 69 буем с 10-16. 7 штук щуки 600-900 грамм.
15.11.2014 23:23
Вышли в 10 :00 на воду-в 11:00 первая щука.. на 800 грамм примерно...
Дальше где то две щуки за полчаса и так до 15 :30-далее поклевки прекратились выходов не было..
По приманкам : 1.номер-ловил на колебалки Рясанен-4 шт=результат за рыбалку
2.номер ловил на колебалки(разные)=результат ноль
3.номер ловил на воблеры=результат 5шт
Да ,у номера один попался окунь грамм 250-300 где то
Щука была от 800 грамм до 3кг
Ветер был очень комфортный-рыбалкой довольны...
Спасибо тебе Ладога!!
15.11.2014 22:34
Сегодня, бухта Тихая, воды нет, по берегам ледок, рыбы тоже нет, за целый день 3 поклёвки, упирался в воблеры, две реализованы, карандаш выпущен, а этот экземпляр потянул на 1,5шку http://pp.vk.me/c618021/v618021048/1f632/E08TML9MP2Q.jpg У людей спрашивал, почти так же.
15.11.2014 09:51
Вчера с 46 причала обошли остров Советский .На спининг только один выход зубастой.вода очень низкая.Посетили место летнего лагеря.В начале лета из бревна были построены стол .лавки.каркасс для навеса .унитаз.Какие то уроды всё сломали.Просто разбили и разбросали.Если бы сожгли-я бы ещё понял.Так веди нет-попользовались,и разбили-ДИКАРИ.А ведь стоянка всё лето работала.Пока ловили,сняли и выкинули китайскую сеть.У остальных щукарей тоже чупс.
14.11.2014 22:57
Поиски и лов рыбы начали в Назии, далее Зеленцы,после Кареджи,закончили в Черном и полным ходом обратно на базу в Назию. Эхолот категорически отказывался показывать рыбу.Вода упала ниже "плинтуса" к камышам не подойти везде по щиколотку или камни.В Черном у нескольких рыбаков поинтересовались - как успехи,но у всех 1-2шт. мелочёвки, и наблюдали колхозников которые выбирали пустые сети. По итогу: 1 окунь + нормальная погода и надышались кислородом.
14.11.2014 18:15
Северная Ладога, залив Уксунлахти, дер. Ууксу

Вчера и сегодня тонкий восток обозначил толстый чупс. Решил заняться полезным для общества делом. Используя очень низкую в этом году воду ( второй такой случай за 32 года наблюдений) забил в навигатор 23 опасные с точки зрения судоходства точки, которые при незначительном подъеме воды немалому количеству фишеров принесут нежелательные расходы. Здесь для тех, кто любит ловить в Уксунлахти их список в WGS-84 http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=311&p=1408586#pp1408586
14.11.2014 00:28
были на озере 13.11 форель всю выбили приморские промысловики. от погранвышки до самого форелевого хозяйства все заставлено сетями. за день тролинга я 1 товарищь 2 не крупные
13.11.2014 22:54
тоже были на высокинском... 2 штучки если честно ловить.... море сетей!!! в округе 12 лодок, у всех результат плохой...
13.11.2014 12:23
В среду были не доезжая Приморска на Высокинском озере 18 хвостов красненькой. Похоже садки прорвало. Всем удачи
13.11.2014 12:11
В среду были не доезжая Приморска на Высокинском озере поймали 18 хвостов красненькой. Похоже садки прорвало у ковото. Всем удачи
11.11.2014 13:10
р. Сума (Водохранилище на р. Сума в д. Велькота, Кингисеппский р-н.) 9 ноября решили с товарищем поискать хищника в тех местах, где давно не бывали. На водохранилище р. Сума предыдущий раз были лет 16 назад, когда его заполнили после чистки и поставили садки для разведения форели - в те годы совсем глухо с рыбой стало (до опорожнения Сумы щука ловилась как "бешеная"). Ну вот, прошло примерно 16 лет, и мы решили с Павлом посетить этот ранее замечательный водоём. С погодой повезло- ни дождя, ни ветра, тепло- одно удовольствие рассекать гладь водохранилища. Уже по-дороге к воде мы стали вспоминать свои старые места, где гряды песчаные под водой, как русло проходит, где ямы, где подводное течение за счёт вподающих ручьёв, даже вспомнились ключи, что сейчас под водой (когда водохранку чистили даже пешком расстояние до ключей промеряли, чтоб примерно знать).
Всё же, 8-30 мы оказались у плотины, с огромным удивлением я наблюдал за тем, как выросли мои сверстницы ели и берёзы по всей длине дамбы. Сделав стоянку на старом пляже- так называли место со стороны Велькоты лет 25 назад, мы подготовились к ловле и сошли на воду. Цель была проста, по противоположному берегу пройти вдоль растительности и "топляков" до поворота, затем на против пляжа пойти прямо к правому берегу, и там в сторону Кайболово. Места реально изменились, да и рыба как говорят "вернулась". По сути рыбалки- Павел вправо, я влево и облавливать участок за участком. Щука брала на ямах, на участках, где впадают ручьи и создают течение под водой был пойман один приличный окунь и две форельки (местные - беглые из садков). Итог рыбалки Щука 2370 - по чешуе -пятилетка, 1690, 1640 (как оказалась набита лягушкой, видимо не в своей яме зимовать решила, да и цвет тростниковый), окунь 610. У Павла поинтереснее улов 2 форели, 3120 щучка, 800г. налим (что удивительно днем и на блесну), со дна был поднят раритетный спининг. Домой собирались веселые, довольные с уловом, даже и не ожидая, что так повезет на старых-новых местах.
11.11.2014 07:12
Были в воскресенье. Народу на лодках полно. У нас клевали только мелкие шнурки, из всех взяли только одного гр на 800. За городом уже все в снегу.Наверное закрыли лодочный сезон. пара фоток http://fed-fish.livejournal.com/58313.html
11.11.2014 01:20
08/11/14 суббота.погоду хуже не придумаешь)вообщем практически отказались от затеи ,но в течении часа приняли решение выезжать!!Полностью экипированы зимними костюмами и дождевиками..
Ладно по итогам ;по нашим точкам походили результат с 12:40 до 17:00-6 щук весом от 1 до 3кг и на удивление попались два неплохих окуня грам по 400-500.
Щука брала по разному на некоторые виды джерков было следущее :4 выхода проважания щуки за приманкой до лодки без поклевки)))окунь на колебкалку и воблер ,остальные щуки на джерки,воблеры и Рясанен))-выезжайте на природу там хорошо!!Спасибо Ладога-рыбалка удалась..
P,S пришли в гавань начался сильный мокрый снег один из нас поднимая ящик срыбой наверх подскользнулся и упал вниз вместе с уловом-хорошо что не в Ладогу)))Ржач былл))нч.нх
10.11.2014 23:17
ВВоскресенье закрывали сезон в Коммунарах под Приозерском.Прокатную казанку от снега чистили лопатой.Красивые зимние пейзаж.Ловили на дорожку ,глубины 6\10 метров. Впервые ловили на 4 палки/мини планеры/.МОЕ мнение = при небольшом скоплении лодок. буду использовать.Итог. =щучки (2и1)кг.Подьезд к базе проблемный.Саньке привет. Андрей
10.11.2014 22:10
В сб посетили разлив после разведки оз.Пасторского,на предмет позднего клёва американских сомиков-глухо,пофидерили часа 2,пока не повалил снег,в итоге переместились в Сестрорец,на Разлив,к авто мосту,где и изловили одного на троих подлещичка грамм на 300-ещё поклёвки были,но поскольку экспедиционеры собравшись кучей дегустировали односолодовый напий,то рассеянное внимание и запоздалые подсечки приносили только обьеденного опарыща....но это мало кого волновало-главное компания и общение)))в итоге через 1.5часа плюнули на этот рыбий спорт вонючий и переместились на дачу,где подлещ был кошерно поджарен и употреблён,и отполирован банькой)))
п.с.
на удивление рыба действительно клевала,даже при таклй погоде,если не будет похолодания.пофидерим на разливе ещё)
10.11.2014 20:40
9 ноября, оз.Пионерское,вода 3 гр, На джерк Zalt Z17S пара небольших щучек, брала с 9.30 до 11.30 со свала 4.5-10м, и одна поклёвка в 16.30, посерьёзнее, возле 16 метровой ямы, но увы сошла практически сразу. Уже не знаю куда укрупняться (где все крокодилы?) А в дали какие то гады то ли ставили, то ли проверяли сети... Пара фоток в мультовой теме.
10.11.2014 20:27
А в Севастополе уже две недели идет селедка, я раньше думал ну селедка и что. Но когда 3 штуки грамм по300 на леску 0.18 с глубины 30-40м очень даже интересно. Луфарь уже прошел, ставридка то подойдет то отойдет, появилась кефаль, оказывается она здесь зимует и рыбаки съезжаются со всего Крыма. Селедки с ставридой уловы от 1 до 15 кг в зависимости от клева и мастерства. Через 7 дней приеду в свое Сертолово отпишусь подробнее о пятимесячной морской рыбалке! Всем привет!
10.11.2014 19:18
подробности и фото, в журнлае в нике)
10.11.2014 19:15
15 выползков (по 6,66 руб) с кондрахи были поменяны на трех окуней (бесцены)...Гораздо более лояльный курс чем у ЦБРФ)
10.11.2014 19:01
Северная Ладога. Залив Уксунлахти. дер. Ууксу.
Не дождавшись отчетов, репортажей и фоток от группы ПКРовцев находившихся у меня в гостях с 31 октября по 4 ноября (а показать было что), решил несмотря на хреновое самочувствие, связанное, видимо, с томительным ожиданием лёда, устроить на воде 10 летний юбилей своему внуку Никите, который приехал ко мне в гости. Заказуха получилась что надо. Десяток щук, одна из которых потянула на 11,2кг . Внучара доволен таким подарком, как слон, дотащил почти до самой лодки, дальше я сжалился и помог, силёнки еще маловато. Теперь понял, что надо жрать лучше. Фотки рекордсменки пацана здесь http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=311&p=1407249#pp1407249
10.11.2014 11:14
9 ноября рыбачили на озере Михалевское. Мешал дождь. Поначалу казалось что в этом водоеме хищника нет, но потом по эхолоту на свале в яму обнаружили стаи малька. Стали кружить над этим местом. Щука брала уверенно и жадно. Итог 1шт. -4 кг., 2 шт. - 3кг.
09.11.2014 22:21
8-9 ноября были в устье Волхова. Косяки густеры ушли в зимовальные ямы.
На удочку плотва, подлещики и густерята. Люди тролили и забагрили пару лещей
из косяков шедших на ямы. Вся Новая Ладога завалена снегом:
фотоотчёт: http://lempaa.livejournal.com
09.11.2014 21:38
Сегодня собирался ехать закрывать сезон жидкой воды за секретной рыбой на СБФЗ, но приехав по наводке на место обнаружил барашки и ни одной лодки,поэтому принял решение отправиться в сторону Выборга. Заезды к воде для пузотёрок,как у меня, труднопроходимы.На обратном пути раз 10 ощутимо ударился дном.
Добрался до места только к началу десятого,уже рассвело.
http://vk.com/photo386907_345332779
Оделся уже как на зимнюю рыбалку,но,несмотря на лежавший по лесам снег,было нехолодно.
http://vk.com/photo386907_345332810
Лодок насчитал около 15,все ловили почти в одном месте в заброс.
У меня в заброс не клевало вообще ничего ни на вертушки,ни на воблеры.
Не увидев впечатляющих результатов у "кидальщиков" распустил свои спиннинги и отправился бороздить просторы вдоль тросты. После 10 минут размеренной гребли один из спиннингов согнулся в дугу, и я собрался вытягивать зацеп.Два-три оборота катушки и "зацеп" стал рваться в другую сторону! Поняв,что на другом конце лески оказался серьёзный противник,я приготовил подсачник и , поборовшись около 5-10 минут , завёл трофейный экземпляр в него.Забегая вперёд,скажу что вес оказался для меня рекордным 5800 гр.Немного уняв дрожь в руках и оглушив рыбину,я отправился далее вдоль тросты и через минуту снова поклёвка-но на этот раз шнурок-сразу за борт. Потом мне удалось поднять чью-то сгнившую сеть,где плавал зеленоватый воблер. В качестве эксперимента нацепил его по дороге к машине и не зря! На него были пойманы один шнурок( сразу за борт) и один экземпляр ровно на 1кг.
Несколько фотографий пока что самой крупной пойманной мною рыбы ;)
http://vk.com/photo386907_345332924
http://vk.com/photo386907_345333021
http://vk.com/photo386907_345333350
http://vk.com/photo386907_345333188
09.11.2014 21:06
Сегодня закрывали сезон на реке Вуоксе. Ветра нет, мало народу, +1. Утром из тросты 3 небольшие щучки на воблеры. И после обеда с 6 метров на дорожку бонус. Щука 6200! Сломали подсак, но вытащили.
09.11.2014 19:50
8.11.2014 ушли за 69 буй промокли насквозь. Все эти хвалёные комбензоны фуфло нечего нет лучше советского АЗКа .Итог 600 грамм щуки. С 9-16 ч.
08.11.2014 22:03
Вчера приятель по рыбалке - Николай меня изумил. Оказывается он - рыболовный Шерлок Холмс. На основе пары улик из интернета он вычислил место, и вот я слышу в трубку "есть шанс наловить щуки! - Тут рядом, -... "
на почту он скинул фото человека с уловом и пейзажем места за спиной. Я понял, что водоем - мелководный жабовник, трава большей частью осела. Прикинул, - как и на что буду ловить. Перебирая спиннинги из угла я взял легкий -"щукодер", он же - Maximus Striker длина 2,4 м тест 15-40.
В рукзак закинул катушку помощней, коробку незацепляек и воблеров.

Добрались, расчехлились, ловим.

Как метко сказал приятель "места тут не девственные"...
Я предположил, что и "щука - не девочка... " в смысле, её уже ловили, - вон и коробочка от воблера лежит.
Вода ниже среднего уровня, незацепляйки улетают на середину водоема, но даже там целпляют за водоросли.
Обоим пришла идея - искать единственное место поглубже. Куда же ей деваться...
В очередной заводине, которая заканчивала серию канав и разливов, я увидел здоровенную водную крысу. Вспомнилось, что они питаются и рыбой, а лениво проплывающая прямо передо мной шушера навела на мысль, что она объелась и тут явно есть рыба. Без "наводки" крысы я бы прошел этот очредной разлив в пути к более крупным интересным каналам.
Заброс - через 3 оборота я увидел "усы" на воде, и ощутил удар по блесне. Сразу крикнул товарищу, - ВСЕ! НАШЛИ!

А на следующей проводке чуть замедлился, и поймал долгожданную.
Щуренок ничего не смог сделать с суровым "щукодером", которым я аккуратно поднял его из воды. Положив на берег - сфотографировал и отпустил.
Все это происходило на заболоченном берегу, где легко было ввалится по пояс при неосторожном движении. Ходил и стоял я по островкам травы, так что никаких "танцев" и отводов на вываживании не планировалось. Только так- клюнула, краном достал...

В итоге - на первую попавшуюся незацепляйку с одной точки поймалось 3 щуки в разных направлениях заброса.
Приятель пришел, побросал, но что-то не заладилось и пока я ловил, он никого не поймал, хотя в таком маленьком месте он должен был что-то поймать. Он ловил с мультовым спининнгом, более толстым шнуром и ему неудобно было забрасывать. Он пошел чуть дальше, ловить свою щуку..
У меня клевало не сразу, а через 1-3 заброса, иногда были удары.
После третьей подряд мелкой щучки клев затих. Я понял, что это будет не трофейная ловля и снял проверенную колебалку, хотелось разловить все незацепляйки по активным щурятам. Для начала поставил незацепляйку поменьше, - и сразу поймал еще одну щучку, потом еще одну, - значит угадал с размером. Все они выглядели упитанно, на вид - не более 700 грамм (прикидку веса делал, сравнивая длину щуки по рукоятке спиннинга).
Сменил еще одну точку, где ради интереса я поймал на воблер и третью незацепляйку еще пару щучек. Позвонил приятелю, - он уже где-то нашел удобное место и даже словил щучку. Потом он пришел ко мне и поймал еще одну, а затем - уцепившись мультом, решил вернуться в прежнее место, потому что там крупней попалась и мультом бросать проще.
Я отметил, что все эти точки - уже потоптаны, ведь пришел я туда по мятой траве и подложенным бревнышкам.
Одна точка была сложной для облова.
Я посмотрел на неё и понял, что там есть вариант взять "недобитого" крупняка...
Вдоль берега шла канава около 1,5 метров с топким дном, с другой её стороны - какой-то участок суши из цепочек травяных островов и кустарников. За которым и шел основной участок перспективной части водоемчика. Туда забросить было не сложно, и незацепляйка прошла бы без проблем. А вот при вываживании - пришлось бы перетаскивать щуку через этот островок, не дай Бог она упрется в него или куда-то воткнется между травой и кустами - оставлю и щуку и блесну в двух метрах перед собой и ничего поделать не смогу. .
Второй вариант был - довести рыбу до края островка, где было поменьше растительности, резко поднять руку с длинным спининнгом и краном выволочь её к себе. И это я мог себе позволить, спиннинг я выбрал правильный.
Проводка очередной незацепляйки - и сразу 3(!) выхода, удар и .. Никого. Сделал еще 2 проводки, - тишина.
Все незацепляйки лежали в кармане (без всякой опаски за одежду или руки). Я не глядя достал другую блесну, сменил и снова забросил. Через 1 оборот - щучка села. Я слегка переоценил длину рук и спиннинга, чуть замешкался с "броском щуки"... Шагнул вперед с островка трави и ввалился по колено. Но щука крепко сидела на крючке и ушла чуть дальше, а я сделал "бросок в два приема" сначала выволок рыло щуки на бережек, а потом - подмотав один оборот , сделал запланированный прием - вытащил щучку на весу над всеми коряжками по воздуху...
Когда эта щука "бомбочкой" упала на берег я понял, отчего спиннинг назвали Striker (один из переводов - бомбардир).. Ломовой графитовый прутик 150 грамм весом вытягивал и отправлял в полет щук до 1,5 кг и эта рыбалка для него была для него не более чем разминкой..
Щука была немного крупней остальных, а её пузо - неравномерно надутое, указывало на хороший аппетит. Она вполне могла укусить и крысу, которая сдала их... я перебросил её через канаву к остальным, - пускай разбираются... А я к ним еще зайду.
Больше с этой точки я никого не поймал. А приятель позвонил и сказал, что поймал еще одну, а первая - около килограмма (на вид).
Цель поездки была разведка, пошел к приятелю. Заблудился в тропинках, перекричались, созвонились, и наконец пошли дальше, вдоль длинных мелких проток. Там берега были попроще, валялись сетки, у воды лежали колья. Проловили еще несколько приличных мест, у меня на незацепляйку попалась еще 1 щука. Приятель и я эксперементировали с приманками, но больше нигде не клевало.
Время на выезд окончилось, и мы пошли к машине. За 3,5 часа рыбалки я испытал море позитива. Все зубастые были аккуратно отпущены.


А на последок скажу предположительную причину удачного лова. В таких местах люди часто ставят излишне мощные снасти. Раньше, для жабовников я тоже ставил толстые шнуры на 25 кг, мощный титановый поводок с большой фурнитурой, нагрузкой килограмм на 17.. Эти грубые снасти работали на активной рыбе, и я был доволен, не подозревая, сколько рыбы пропускаю.
У меня 2 шпули, одна из которых была намотана на тяжелый джиг, а другая - как раз на такие "жабовники".
В прозрачной воде жабовников щука вовсе не так беспечна. А главная "ударная" нагрузка ложится на спиннинг (с "мотором"- катушкой), и вот тут надо сделать правильный выбор.
Стоило поставить в жабовники джиговый шнур потусклей и потоньше (0,15 Power Phantom) - сделать поводок из тонкого материала на 7 кг, с черной не крупной фурнитурой без торчащих усов, - и ловля сразу стала лучше. Сегодняшняя рыбалка - тому подтверждение. Есть и еще один трюк - я снял лишние кольца на верхних частях незацепляек и цеплял блесну "за тело".
06.11.2014 10:57
Закрывали сезон на Вуоксе. Хотя если будет тепло, может, и еще скатаюсь. Наконец-то хоть нормальная рыбка взяла http://youtu.be/X8zpHOK28WI
05.11.2014 20:22
В прошедший понедельник съездил с Сашей Технологом и Михой Гороховым на речку, расположенную на юго-западе области.

Воды на речке очень мало. В последние недели уровень чуть поднялся. Но все-таки оставался очень низким для этого времени года.
Трава уже почти вся легла.
Хариус держался преимущественно по глубоким бороздам и приямкам, на перепадах течения.
Форели мало.
Размер хариуса – некрупный. На резину в среднем 40-80 граммов. На колебло у Саши был в среднем покрупнее, клюнул даже под 400 граммов. 800-граммовиков не было в принципе. И уже давно… Пару сезонов….

************************************************** ************

Как и обычно, к выезду я не готовился:
Везет на речку – Миха на своем джипе.
Спиннинг мне перед каждой рыбалкой выдает Саша. Стило до 5 граммов.
Леску намотать на катушку дал мне он же.
Катушка моя!!! Но она осталась у меня только потому, что никто за два года так и не купил. Хотя я вывешивал объявления, скидывая цену более чем в два раза от оригинальной. Жаль, что не купили. А то бы ловил хорошей и нескрипучей Сашиной катушкой…
Сапоги – призовые болотники, РОКСовские, видавшие виды. В них в последний раз я насчитал 12 дырок. В принципе, мне все равно, что туда набирается вода – можно посчитать ее за дополнительное охлаждение (а мне на речке всегда жарко). Но расстраивает, что когда они набираются полностью, то становятся очень тяжелыми, и в них становится невозможно переставлять ноги – приходится терять время на выливание воды и отжим носков.
Помню, ловил в Псебае и во втором форелевом туре зачем – то вместо кроссовок ( в которых ловил в первом туре) для «комфорта» надел сапоги (вода была +2 градуса). Так вот тогда сильно ругался, что зря надел, столько времени стал терять на выливание воды…
Поляризационные очки у меня сломались два года назад. Другие Саша не давал. Можно было ловить и без них.
Кепка потерялась. Да она и не нужна.
Одежда (от куртки до термобелья) – призовые. Джинсы купил сам – ну, я в них и на работу хожу.
Приманки – джиг-головки под резину - опять давал Саша. Ближе к обеду удалось выпросить у него рабочую. Саша сжалился. К этому моменту счет по рыбам в нашей компании был 13:2:0. И, наверное, он просто решил, что лишняя конкуренция ему не помешает. Две рыбки к тому времени я все-таки поймал.
Ну и, начиная с этого момента, я дал бой лидеру: Стал бегать по речке, как сумасшедший, стараясь первым добежать до активной рыбы. И Саша не отставал. В итоге мы так убежали от Михи, километра на три, что он в панике бродил по берегу, не понимая, что ему делать (телефон там почти не ловит )– говорит, что если бы только бежал за нами, не ловя, то все равно не догнал бы.

Итоговый счет получился значительно более приемлемым для меня: 10:24 в Сашину пользу.
Но я все равно очень доволен. А то на одной из позапрошлогодних рыбалок счет в его пользу был 40:0.

В целом, я остался очень доволен. Наконец-то я понял основные свои ошибки при ловле пассивного хариуса на резину.
Мне очень сильно помогло то, что сейчас была низкая и прозрачная вода.
Да и в прошлом году я купил очки чуть получше – так что стал немного отчетливее видеть на дистанции. Хотя бы то, куда летит маленькая приманка. А то и кидал раньше на «ощупь».
И вот свершилось чудо – я в первый раз в жизни смог контролировать мормышку в придонном пространстве. Возможно, с поляризационными очками это получилось бы даже лучше…

По словам Технолога, каждые лишние пять сантиметров приближения ко дну увеличивали вероятность поклевки пассивного хариуса в несколько раз…

Правда, меня все равно раздражало, когда Саша комментировал то, что я не вижу. Скажем, он видел, как за моими приманками идет рыбы, атакует и даже сходит. А я не видел почти ничего…
Ужасно, когда конкурент комментирует то, что тебе недоступно в принципе.
По словам Саши, можно было и не смотреть, а делать все на автомате, по ощущениям. В принципе, он прав. Но все-таки для того, чтобы делать все вслепую, надо сначала было на это изначально хотя бы посмотреть… А я видел все это чуть ли не в первый раз… Хотя и пытался раньше так ловить постоянно…

Но как только после обеда стало чуть потемнее – все закончилось – мои результаты покатились вниз. Больше ловить я не смог. Приманку стало очень плохо видно – разве что под самыми ногами нормально – и контроль пропал. А Саша продолжил ловлю в том же темпе…

В общем, тяжко мне облавливать на речке на резину Технолога. На блесны – случалось – когда в приманку попадал. А вот с резиной – надо уметь подать приманку, как … я не знаю с чем сравнить, все равно плохо вижу….
05.11.2014 15:02
Были с 3 на 4 на налима под Сабском. До полуночи 2 пустые вялые поклевки.
Утром снял 3-х червяков до 100 грамм весом. Рыбы нет. Все на червя, живец и нарезка мимо.
05.11.2014 12:23
C 3 на 4 рыбачили на озере.3 ноября с утра до обеда, десяток окуней 200-400 гр и три щучки килошных.После обеда один окушок на 150 грамм.4 числа полный ноль, все поймано в мелкую резину, воблеры в игноре(правда не дорожили). У одного экипажа видели улов в 4 щучки от 700-1.0 и одна красава на 4.5. на дорожку. Погода не айс, но на водоеме достаточно тепло, сезон закрыли, ждем твердую воду.Всем НХНЧ и берегите себя!!!
04.11.2014 22:31
Тихая бухта 3 и 4 ноября клевало так себе, народу больше, чем рыбы
http://pp.vk.me/c619420/v619420048/1f245/UU1pJkjc4ZI.jpg
04.11.2014 22:08
Сегодня, с 8:30 до 19. Больше года не рыбачил, сегодня выдался свободный день. Поехал в Кошкино, взял лодку, думал спин побросать, заодно вспомнить, что это такое (учитывая, что до этого рыбачил на спин всего 3 раза). В целом задумка удалась, много травы, пару раз висела приятная тяжесть (один раз даже не смог оторвать от дна, но начал стравливать леску и упустил). От нуля ушёл, но не по своей воле. Шнурок обидно зацепился за глаз и жабры :-( По погоде жесть. С утра ещё ладно - просто лёгкий бриз, с юга, ну и текучка. Оттащило нехило, шнурика выловил в бухте Глубокая, если верить карте - за следующим мысом уже Коккорево. Ладога мелкая, много раз садил лодку на камни. И обратный путь - жесть жестокая. 4 часа грёб обратно, с трёх до семи, при этом лодку постоянно разворачивало обратно или же сносило в Ладогу. В итоге, ушёл в берег, грёб под прикрытием тросты, камни эти опять же... В итоге из последних сил догрёб до мелководья, вылез из лодки и пешочком, то таща, то толкая, добрался до базы. В потёмках хорошенько поблуждал напротив самого Кошкино (напротив шести прожекторов), там огромный пятак - сплошная мель, лодку наверное раз 10 сажало на песок, пока не ушёл практически на форватер (метров 20 до красных фонарей - чуть выше колена). В общем, как-то так, надеюсь, что когда-нибудь совпадёт штиль на Ладоге и моё свободное время. Всем удачи и берегите себя.
04.11.2014 19:42
оз.Мишнёво (Валдай) вчера 03.11.14. с 10 до 13 с лодки на спиннинг четыре килошных щуки и один сход. Вода в озере упала больше метра и очень много водорослей которые ещё не опали, поэтому ловил на незацепляйки.
04.11.2014 18:51
р. Луга. Воды мало, прозрачная, как летом. На спининг рыб не ловится.
04.11.2014 09:13
03.11.14
катер три спиннингиста и не одного хвоста с 13:30 до 17:00
два схода-первый раз так пусто(((
03.11.2014 22:21
1 и 2 го ловили в Креницах за первым бакеном. Опарыша активно ЖРАЛА хорошая густера. На живца-серебрянку взял всего один окунь. В прилове Второго еле ушли от шторма.
Фотоотчёт: http://lempaa.livejournal.com/102682.html
03.11.2014 21:12
01.11.2014 пошли от 69 буя в бухту Глубокая.Прошли 2 км начались сети обошли штук двадцать. Выехали люди на казанках пришлось повернуть на зад. Ушли за 69 буй поймали семь щук от 1-3 кг. Теперь не по теме. Несколько раз слышал выражение ловили на старом фарватере. Подскажите пожалуйста если кто знает.
03.11.2014 19:40
Вчера, Лосево, справа от протоки в Суходольское. Великолепный пляжик, яма с обратным течением, на дне песок с галькой. Выползок, живые ерши. Короче, налимья хрестоматия. До полуночи взят один штук на 600 грамм, и всё. В прошлом сезоне так же, один к одному. На шлюзе хоть и мелочь, зато всю ночь тарабанит. Больше в Лосево не поеду
03.11.2014 17:44
Приношу свои соболезнования семьям погибших рыбаков,прочитал на сайте Фонтанка,берегите себя
03.11.2014 13:32
Вчера, вечер. Дождь, снег, ветер, ещё вонизма с какой то помойки. Полный дискомфорт. И налимчик всего один, после 22 часов. 700 грамм.
По информации, в субботу поймали пару под кило.
02.11.2014 19:07
Сижу в Лосево, закинул доки на выползка, первый налим взят. Короче, буду сидеть до полуночи, а там посмотрю. На берегу никого, от ветра спрятался, чего не половить? О результатах напишу
02.11.2014 12:25
Вчера с 17 до 23х на Луге.По налиму глухо,уже тртий пустой выезд на проверенные места.У соседей аналогично,куда девался - непонятно
02.11.2014 11:09
1 ноября. Барышево, заброс, по тросте с 9 до 12 шесть щук, одна трешка, пять килошек-полторашек. Крупные минноу подповерхностники желтых тонов. Температура воды 4, воздуха от - 3 до нуля. НО штиль, поэтому не холодно. Хорошая одежда и горячий чай обязательно. Дорожкой ничего.
01.11.2014 20:05
Сегодня в Шлиссельбурге. Фидер, опарыш, червь. Плотва. С утра только на опарыш, потом на бутерброд, в обед подошла мелочь. Перерыв на обед. Потом только на червя. Пара ершей королевского размера. Один подлещик. В общем итоге 4.6 кг. Много плотвы с икрой. С холодами размер увеличивается, что приятно.
01.11.2014 00:29
Отрадное, «Омут», с 27 по 31 октября.
Джиг по руслу, бровкам, ямам.
Первые три дня – жуткая засада с погодой. Дул сильнейший южный ветер, Чудское озеро, из которого вытекает Нарова, взбаламутило, и вода в реке была цвета кофе. В итоге - почти пролет, лишь редкие мелкие щурята, поймал – отпустил. При этом, что интересно, троллингисты ловили, и даже неплохие экземпляры привозили.
На четвертый день стихло, почти штиль. Рванул на Нарвское вдхр, и там взял наконец-то зачетную щучку на 2.5 кг.
В последний день река просветлилась уже и возле базы, так что ловил на ямах неподалеку. Активный клев некрупной щучки, отпустил щук десять, т.к. рыба не нужна. Забрал лишь одного судачка (нечастый улов на Нарове), да щуку примерно на полтора кило.

Фото здесь:
http://vk.com/udafish

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Новое в блогах
Ехали с севера острова Кильпола и заглянули в его акваторию с Запада, с материка.    Акватория очень богата островами ...Читать полностью »
Новое в блогах
Пешко м - с лодкой. Большинство р ыболовов-любителей успешно ловит рыбу с берега, и считает береговую ловлю вполне самодостаточной. Но прошу поверить наслово - ловля с лодки ...Читать полностью »