Новости с водоемов

Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.
Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный

Похожие темы на форуме:

01.12.2007 23:30
Да - ловили в сб 01 декабря.
01.12.2007 23:30
Обозримые окрестности Кобоны - это для тех кто понимает. Экипаж из шести человек. Я, АВ, filts, Aleks_M, мой сосед Саша и наш направляющий водитель Сергей, любезно организовавший нас, взяв с собой в свой микроавтобус. Мы с Сергеем розошлись днем и встретились под вечер. Были самыми крайними и уходили последними. Улов по объему мешков у нас с ним оказался примерно равный. У меня чуть более 10 кг (безмен дома чуток зашкалил) - 49 штук. у Саши - 5,3 кг (24 шт.). filts и Aleks_M поймали несколько скромнее, но они сами отпишутся. Отличился Андрюха - одна не реализованная поклевка. АВ получил задание тренировать руку в ванной, а то на Лунке команда будет выглядеть бледно. Отлично отдохнули. Погода супер. Лед без проблем (от 10 до 15 см). Живых трещин и купавшихся не видел. Воды на льду нет. Снега не более 3-5 см. Рыба присутствует на большой акватории. Самые крыпные какуни, которых я видел у коллег, до 800 грамм. Лично я ловил на бабитовую трехгранку 7 см с ядовито-красной клюквой. Под вечер у меня стал брать на балансир. Уловы у всех разные - ну очень разные. За всех не скажу, но я рыбалкой, в принципе, почти доволен. Из десятки вышел. Было бы поменьше желающих помочь, было бы поинтереснее. А так приходилось много убегать и смещаться. Не всегда удавалось сразу ткнуться в рыбу. Всем удачи и рыбацкого счастья.
01.12.2007 22:56
Сегодня в бухте ловил на балансир,по рыбе плохо. Один шнурок гр.500 ,один сход,пять окушков гр.100.Народу не много,лед хороший . В толпе на мормышку уловы были лучше(мотыль+опарышь).Видел очень не плохие экземпляры на жерлицы.Погода супер,да и сезон открыт.
01.12.2007 22:44
Полностью согласен с Батонычем,Хотя самый крупный у меня всего 400 но и мелочи нет.зато есть участки опасного льда.Два чудика на тракторочке ввалились,один выскочил сам другого вытаскивали,их угораздило поехать туда,куда и пешком никто не рискнул сунуться.Берегите себя!
01.12.2007 22:25
Прибыли за щукой. Народу пять экипажей, уже на льду. Выстовили 40 жерлиц на двоих, да два раза перенисли в течении светлого времени. Поклевки не дождатся. В итоге восемь поклевок, реалезовано шесть 3.5, 2.4, 2, 1.1-2. Народ также не бегал. P.S. В прошлом году было намного интересней.
01.12.2007 22:22
Сегодня на Охотничьем клевал Отсос Петрович! На 10 выставленных жерлиц,1 поклевка,сошла в лунке на взгляд килушка. Наживка - заливный ротан. На этого уродца не хотела брать. А плотва рулила!Всем удачи!!!
01.12.2007 22:07
Приехал на 54км впервой, вылез с электрички и потопал за основной массой в сторону озера. Где то в 8.40 вышел на лед пошел вправо по диагонали, добрел примерно до середины озера и незалезая в образовавшуюся кучу, а встав от не метрах в 100, просверлил первую в этом сезоне лунку. Глубина 4.8-5м, лед сантиметров 10-15, снега сантиметра 3... Прикормил, сел на ящик. Внимательно окинув взглядом собратьев по оружию и понял, клева нет...
Начал старательно трясти мормыхой, понулям, взял балансирчик, таже история. Стал экспериментировать с мормышками, дошел до самой маленкой вольфрамовой в виде овсяного зернышка и пластикового нежнейшего кивка... Счастье незаставило ся долго ждать, примерно полдесятого первый подлещик запрыгал на льду у лунки.
Вобщем итог прядка 35 шт подлещиков(густеры??? знаток проходивший мимо както их распределил), из них 15шт зачетных отправились со мной в Питер, мелких пакостников на букву Ё несчитал за... достали вобщем. Вся это живность брала только на очень нежную игру с небольшими паузами. Подсечь крайне трудно ибо рыб берет мотыля за самый кончик и поднимает вверх. Пытался выяснить насколько поднимет- максимум 1м, дальше не заглатывая мормыху бросает, если дернешь обрывает мотыля, насадишь чтоб не висел небирет.
У народа результат разный от 0 до 60шт, когда уходил спрашивал встречных че как. Закончил все это дело в 14.40 и довольный потопал электричку.
С уважением Дмитрий М
01.12.2007 22:00
Был 1.12.07 на 1 площаке. Лёд хлам, до 80 кГ на душу(спайка блюдец до 4см), трещит неприятно, щуга до метра, смелые и лёгкие ходили почти до Зеленцов, (по телефону) всё же нашли окуня , но тяжёлых не звали-опасно. На 3,3м тьма мелкой плотвы, через 15 шт берёт зачётная, всего 11хвостов.
01.12.2007 21:47
Сегодня начали с 7-го км,ничего.В сторону толпы пошли поздновато,а зря-там полавливали,видел уловы до 5 кг,хотя в основном некрупный .У нашего экипажа успехи более,чем скромные(у меня 11 окуньков и 2 ерша общим весом менее кг)
01.12.2007 21:43
чародею и гарису -Были сегодня с женой на разливе в район"ШАЛАША"обсверливаешь островок камыша-глубина 70см.окунь 100-150гр.при умелой игре,на жареху поймать можно при желании,берегите себя!!
01.12.2007 21:30
7й километр и еще пару влево. глубина 0,5 м. На льду в 9-00. Ничего. Потом подтянулся народ, нашли окунька и половили. Окуня мало и клевал очень редкими набегами. Кто-то поймал щучку на пару кило, а кто то 5 кг. окуня, но это скорее исключение, чем реальность. 300-500 м от камыша можно ловить, дальше тонкий 4 см. лед поэтому дальше никуда. Вдали сидела толпа из Крениц. Там то раздача, мечтатось...... И действительно, по сообщения вечерним с берега, там была раздача: кто то 7-10 кг, а кто то 20. Толпа сидела (металась) до вечера, поэтому видимо сообщения это правда. Видели рыбака еле идущего от нагрузки ( не пьяного). Вечером тонкий лед начало слегка заносить снегом, поэтому будьте очень аккуратными. Сегодня было видно, а завтра возможно нет.
01.12.2007 21:17
Сегодня.Проехали вдоль канала до базы '7км',далее пешком по протоке в Ладогу.Были в обоих кучах,но ничего толком не поймали - по десятку окуней на человека.Окунь в основном мелкий.
01.12.2007 21:02
Дикарь
Кстати дед сёдня тоже не отставал
http://i030.radikal.ru/0712/19/ad395b95342b.jpg
С уважением.
01.12.2007 20:56
В Приморске с пирса Войсковой части 53083 идет крупная корюшка. Раздача с 10.00 до 14.00
01.12.2007 20:42
сегодня, пошел влево не приближаясь к толпе,примерно3 км,пробурился, опустил и бах удар и такдалее с обной лункиза пол часа около 15 окуней, далее стихло и ришил пойти в толпу слева, там понемногу поклевывало, 1-3 окуня с лунки. в час дня принято решении идти в толпу напротив бараков. да там была раздача, но увы лично у меня с лунки 1-2 окуня, ближе к вечеру начал брать окунь покрупнее. в итоге около4 кг. окунь от80 до 300 гр. с утра брало на подвязку(мушка-пиявка), к вечеру на баланс(рапала синий сверху, оражевый низ). да кто поедет завтра, будте осторжнее гдето в 500 метрах от берега, местами начинается, не лед а каша, я как раз на обратке и провалился по колено. и не подходите ближе 100 метров до нового льда, видел как двое тоже провалились.
01.12.2007 20:39
Был сегодня с женой на Кириловском. Лед см. 15-17+, клев с утра хороший, после полудня похуже. Хотя может я над щукой встал - две блесны в минус, только опущу - поклевка и мгновенно пустая леска в районе блесны. С горя на том же месте стал мормышить мелкую плотву 50-80 гр. Окунь по большей части мелковать, всего несколько приличных грамм по 150. Пяток рыбов ушел в лунку подрастать. На обратном пути на берегу в районе дома сторожа остановился поиграться с навигатором и тут же нас окуржила семь штук рэкетиров. Я их еще когда утром шли - приметил. Но тогда они не высовывались, издалека спрятавшись смотрели, похоже, пересчитывали ушедших на лед, чтоб потом хорошо дань собрать.
Вобщем пришлось "делиться" Отложил бур, рюкзак, раскрыл пакут с рыбой...
Дальше - тут:
http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=113968&g2_fromNavId=xcac83034
У меня оставлись только самые крупные окуни, плотва (побоялся давать, вдруг селитёрная?) и хлеб без колбасы. А эта банда тигров с рычанием жрала добычу в соседних кустиках и тут же возвращалась, вставая в конец очереди - вроде как новенький, только пришел. Красавцы :)
01.12.2007 20:38
Дикарь.
Димас.
Сёдня тоже самое,хотя некоторые битки вполне зачетные,не знаю как по 800 грамм но попадались вот такие http://i034.radikal.ru/0712/e0/d7090f5d2143.jpg
Жду предложений.
С уважением.
01.12.2007 20:23
Три семьсот без мелочи. На крупную безмотыльку.
01.12.2007 20:22
Поклевки сегодня были редкие, но уверенные. Окунь крупный, в основном самки. Спасибо балансиру фирмы Ривер-си.
Лед хороший 15см.
01.12.2007 20:03
ПОГОДА ОТЛИЧНАЯ.РВАНУЛИ НА 4КМ А ТАМ НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ УВИДЕВ ТОЛПУ НАПРОТИВ БАРАКОВ ПОБЕЖАЛИ ВСЕЙ АРМИЕЙ ТУДА.А ТАМ РАЗДАЧА.С 12 00 ДО 16 30 ПОЛНЫЙ ЯЩИК .ОКУНЬ ОТ 150 ДО 500ГР.БРАЛ НА ВСЕ.
01.12.2007 19:45
Сегодня проездом был на заливе, льда нет, если конечно это можно назвать льдом! Шуга толщиной не более 1 см покрывает залив от Сестрорецка до Комарова на растояние до 5 км от берега, дальше открытая вода! Также должен отметить что что шуга мутно-коричневого оттенка, соответственно как и вода. Вот так.
В прошлые выхи был на Подгорном, на 3-их поймали шт 20 окушков, пару ершей и 2 солитерных подлещика от 50 до 100 гр. Клевало до 13 00 потом как обрубило, также пробывали ставить жерлицы результат - 0. Лед порядка 10см.
В понедельник хотим ехать в Леднево, хотел бы узнать как дорога, лед, и конечно окуня! Всем НЧНХ.
01.12.2007 19:43
Пятый год окучиваю Маолоксу.
Сегодня 3-й выезд за сезон.
Результат: 3 кг. плотвы + 2 щупачка 0,6 и 1,0(жерлицы).
Лед 13 см.
Всем НХНЧ
01.12.2007 19:42
Был на7км ,хренова 2кг в баланс .Искал щуку у тросты,хрен нашол.На стоянке 4км хвастались уловами 5-8 кг половино на подвес.Окунь 100-200г у деревни вытаскивали десятку ,улов такойже.
01.12.2007 19:33
были на оз. длинное на 3-х экипажах. мелкий окунь присутствует, ито если поискать. на всех было выставлено около 60 жерлиц .итог 4 пустые размотки и один сход ,короче всё хреново.
01.12.2007 19:30
Сегодня.Васкелово. Протока. Ловили щуку на жерлицы ,живец-плотва,окунь.
Ловили с 10:30 до 16:15. Всего 3 поклевки(1.0;0.4)1 сход-прибл.1.5 кг.все поклевки после 15 ч.
01.12.2007 19:20
Сегодня. Общий вес 2600, самый крупный - 200 гр. Ловил у берега.
01.12.2007 19:14
Были сегодня в Шальдихе у меня 6 шт в итоге 1,7кг самый крупн 400гр, у Василича 12шт 3кг самый круп 500гр. Ловили м 500-700 от берега в сторону Зеленца,на балансир с подвеской. С погодой повезло,с рыбой не очень. Н о как у нас говорят,зато в ШАЛЬДИХЕ ПРОЛЕТАТЬ БЛИЖЕ. Удовольствие получили. Всем НХНЧ.
01.12.2007 19:08
Только что от туда. С утра вялые поклёвки, а с часу началась раздача.Взяли столько сколько позволила совесть. Окунь жадный.Блесны брал в заглот.Весь жор прямо от бараков ~ 3км(Ближе к краю старого и нового льда).В среднем уловы 3-5кг у тех кто трясет хреново и 10-15кг кто умеет.Удовольствия получено немеренно,погода просто класс.
З.Ы. Поджопобурилщики не мешали,поскольку клёв не точечный ,а равномерно растянутый на большой территории.
Всем НХНЧ!!!
01.12.2007 19:01
Всем Привет!Сегодня решили провести разведку в приозерском направлении! сели на первую приозерскую электричку и отправились в путь! народу достаточно много! Люди выходили в кавголово! общая масса вышла на 54км! далее сосново и 78км! мы отправились дальше, в суходолье вышло человек 15 (это была их ошибка!) а мы и еще 12 человек вышли в ОТРаДНОМ!( А зря!) часть людей уехала в синево! выходим на лед всей "толпой" лед немного затрещал, разошлись подальше! после просверливания одной лунки и веселым возглосом -"ЛЕД 5см МОЖНО ИДТИ" было принито решение что когда будем пить один наливает-отходит, второй подходит-выпивает-наливает-отходит и т.д. и самый "бодрый отправился к середине озера!( А ЗРЯ) метров через 60 его веселая походка "обломилась" и веселое тело ушло под лед! (но вынырнуло) и скриками -"мужики помогите я тону" начало размахивать руками! самый смелый и самый легкий отправился его спасать! спас!!!!! Первый вопрос который мы ему задали когда он вернулся на "большой лед" был-" КАК ВОДИЧКА" на что последовал ответ- А водка есть? выпил 100гр за открытие купального сезона и отправился греться на станцию! т.к. электричкка в город была только в 15.30 ( а на тот момент время бало 10.30!) наверно согрелся! Нами было принято решение(кстати умное) отправиться на след. электричке в Синево! все кто остались пошли вдоль берега к камышу! мы ушли(но как потом узнали вечером когда возвращались домой у камыша еще один нырнул и составил компанию первому)! а мы благополучно доехали до синево. смотрим пингвины сидят! спокойно дошли по тропинке до островов! и сели ловить! ЛЕД 10-12см! ну конечно большой толпой не походишь ну в двоем стоим спокойно! Итог 4кг окуня в перемешку с плотвой! 4шт- где-то по 300-350гр! 10шт грам по 150 и остальное плотва и Малыш-окушок! Вообшем рыбалка удалась!
01.12.2007 18:36
Получил кучю удовольствия никто не подж... Улов около 8 кг самый 800 гр. фото есть.
01.12.2007 18:32
были сегодня в шальдихе, единственно что порадовало так это лед и погода, один окунь грамм на 400 на балансир, на мормышку один 100г и п. Обидно, досадно но ответку окунь получит.
01.12.2007 18:30
Поймано на двоих 3,5 кг мелкого окуня наискосок от платной стоянки. Клюет местами. С подлещиком ноль.
01.12.2007 18:22
И снова парк 300-летия. Лед за 3 дня заметно подрос. Народ осмелел, разбрелся по акватории. Образовались две кучи. В Невке ближе к берегу довольно активно брала плотва с кормухой, лещатники искали удачи по ямам. В результате леща нашли косынщики, куда вскоре подтянулись остальные. Мормышечные результаты скромны- 0-3 шт, у меня один, 800 гр., брэки надрали по многу
01.12.2007 18:14
Только с озера,у меня хвостов 15 у деда ноль.Ловил на 2 метра.клев плохой.
хороших результатов не видел ни у кого.Машину поставить некуда если поедете завтра. выезжайте раньше!
01.12.2007 17:53
Были сегодня на Лемболовском 54 км. Хотели половить подлещика. Но у подлещика видимо были другие планы на сегодня. Чтобы заглушить тоску отправились ловить мелочь к протоке. Мелочь нашу инициативу приветствовала и ловилась в изрядном количестве на мотыля.. Правда размер ..... В итоге изъято 5 плотвичек для предъявления жене и ребенку, остальные отпущены подрастать.
Лед везде 15-20 см. Снега на льду практически нет. Сезон открыт.
01.12.2007 17:36
УСПЕХИ РАЗНЫЕ У КОГО 8 ОКУНЕЙ ПО300ГР.+ЩУКА 600ГР У КОГО 1 ПОКЛЁВКА И ОБРЫВ ЛОВИЛИ НА БАЛАНСЫ
01.12.2007 17:18
Вышел на лед еще в темноте первые 20 мин ловил при свете фонарика на той же лунке что и прошлую субботу Но что в темноте что прис вете рыб как умер Непродолжительная активность наблюдалась с 14 30 до 15 00 Выловлено 11 окушков и 4 плотвички ладонно-пиписочного размера ЧАРОДЕЙ можешь тогда нас с Кубой считать рекордсменами т к прошлые-позапрошлые выхи мы там ловили по 200-250 гр
01.12.2007 16:20
Вышел на лед в 10 часов из Сестрорецка от кафе "Таимаут" (в районе впадения в Разлив реки Сестра) в направлении острова (на восток). Лед надежный 15-20 см, даже в русле р.Сестра.
Обловил растительность и открытые места начиная с удаления в 200м от берега и до острова (600м от берега). Здесь все как всегда: у растительости клюет окунь от 5 до 35 гр в неограниченном количестве на мотыля и млкую мормышку (при условии активной игры от дна до нижней кромки льда); на открытом пространстве - полная тишина или одинокий ершик после интенстивного простукивания дна.
Глубины в этих местах от 0,7 до 1,2 м, в русле р.Сестры - от 1,8 до 3,7 м.
Южнее, за растительностью на открытом месте на предельных для данного водоема глубинах в 1,8 - 2,5 м традиционно ловят 5-6 рыболовов-романтиков, которых из года в год выводит на лед на "заветные" места воспоминание о том, как до 1999 года в этих местах регулярно ловился окушок от 200 до 500 гр и подлещик от 0,7 кг и гораздо выше. Что было - то было, однако не мало воды утекло с тех пор и если кому удается выловить здесь окушка или подлещика на 150-200 гр - тот может считать себя везунчиком-рекордсменом.
Всем удачи!
01.12.2007 13:13
Были на ст.Ладожское озеро. Поехал в 9.16 с Кушелёвки. Льда нет вобще. Пошли дальше 44-ый км. лёд только до камыша, и не много шолухи прибило к берегу. Далше открытая вода.Так что там делать нечего пока не будет морозов по крепче.
01.12.2007 08:30
оз. Вуокса, Коммунары 29-30.11 наконец-то открыли сезон твёрдой воды. Лёд 7-15 см. Живца наловили без проблем, к 11 выставили 20 жерлиц. Щука брала часто, но очень много сходов. Одна даже взяла в момент постановки жерлицы - когда поднимал живца над дном почувствовал тяжесть, но килограмовая щучка сошла у лунки. Итог: 3.3 кг - 1, 2.5 кг - 2, 1.7 - 3, 1 кг - 2. Всем НХНЧ.
30.11.2007 22:50
Был в ВС 7 кг меня окрестили кащей с уловом 17.5 это ошибка не моя.
30.11.2007 21:42
Соска самая большая,всево 6 хвостов,лёд местами говницо,простите за грубость.
30.11.2007 19:32
Сегодня были в районе 4км.Зашли от 2км ,40мин хотьбы.Окунь некрупный,редко по 200-300гр,но много.Брал на блесну и баланс/3см/,а так же на мормышку.Напарник так только на нее и ловил,поймал ящик/термос в покете нес/.У меня - 12,5кг.Осторожно!Ближе к открытой воде опасный лед!Вроде 10см,а рядом снег с шугой.Трое,как минимум,купались.Глубина около метра.В районе 7км была толпа побольше нашей,видимо тоже ловили.Что особенно приятно,сегодня меня ни разу не обурили.Садились не ближе 7м.Снега довольно много,но хуже - местами ,под ним ,вода.Удачи.
30.11.2007 18:28
Был сегодня на Щучьем, очень порадывала погода с утра, солнышко и штиль, не порадывала рыбалка, микроокунь на мормыху, один правда 100г., лёд поядка 15- 20 см., даже на машинах накануне ездили.
P.S. В лесу потрясающая красота!
30.11.2007 18:13
Всем привет!
Сегодня, очень качественный отстос. 1 поклёвка, 1 окунь. Правда, на 730 гр!))) Видимо, какой-то сумасшедший.
30.11.2007 18:02
ДОЙТИ ДО ЗЕЛЕНЦОВ СНЕГ НЕ ПОМЕШАЕТ .А СЛАБЫЕ МЕСТА ПРИПОРОШЕННЫЕ СНЕГОМ ВПОЛНЕ . НА НЕДЕЛЕ РЫБАКИ УТОПИЛИ НЕСКОЛЬКО БУРАНОВ .НЕКОТОРЫЕ НЫРЯЛИ . БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ.
30.11.2007 14:20
Дмитричу.
Дружище, нужно быть реалистом, смотря какой стадии рак. Вообще ни какие знахарки не возьмутся помогать если узнают о том что делали например биопсию, или опухоль уже удалили, так как после этих продцедур начинают появляться метостазы, болезнь пргрессирует и очень сильно. Если рак четвертой степени ни чем не помочь. Я неделю назад похоронил своего дядю.
Поэтому если в легкой стадии рак, то вытянуть человека можно. А так нужно быть сильным и терпеливым, у моего дяди рак обнаружили в марте 2007, сделали операцию. А 23 ноября он умер. мучался очень сильно. Удачи вам, будте сильными.
30.11.2007 12:37
В среду, посетили 4 км. Погода не желала там нашего присутствия, но мы уже припёрлись. И тут началось.. Казалось, что в такую погоду, а ветер достигал 20 М/с мы будем одни, ан нет, к счастью... Вообщем прошли в поиске рып км 5-7..
Поклёвок не увидели и решили идти ближе к берегу. Метель сделала своё дело и мы заблудились.. На глазах прибывала вода на лёд,образовывались промоины и трещины куда мы вваливались и не раз. Картина была не радостная.. Компаса нет, навигатора нет, видимость 50-70 метров!!! Нам повезло, встретили ребят которые сидели у камыша, они и направили нас к стоянке. Вот такая вот рыбалка получилась..
30.11.2007 12:21
Вчера, после разведывательной поездки в Ольгино, заехал в парк 300-летия. Лед стоит, прямо напротив флюгера в 100 м от берега здоровенная промоина поперек течения. На льду никого. Спустившись с парапета, увидел рыбака в мешке, сидящего у самого берега. Ловил с кормушкой плотву. Успех переменный. Слева в самой Невке сидела кучка "пингвинов". Лед 10 см. По разговорам, клевало позавчера и послезавтра. Ходить можно не везде, ближе к середине Невки и на выходе в залив лед никакой. У одного лещ кило с хвостом, у остальных на льду лежало по 1-2 мелкой фанерки. Рыбачьё ругается, почти все лещевые ямы засыпали земснаряды. Спасибо губернатору за наше счастливое сегодня!
30.11.2007 12:03
На дружественном сайте организована специальная ветка по оказанию помощи нашему коллеге:
http://forum.rapala.ru/viewtopic.php?p=18154#18154
30.11.2007 11:18
Дмитричу!
В Цвелодубово живет бабушка Анна Алексеевна, ее знают апсалютна все жители поселка, все кто ездил к ней в восторге от неё, позвони вдруг поможет:
8-813-786-52-13
30.11.2007 10:08
Опять не по теме.
Спасибо за отклики, но дабы не засорять ветку, прошу информацию высылатть по мылу: dvalera@mail.ru
30.11.2007 09:12
Дмитричу.
В Тосно есть бабка-знахарка. Я к ней жену с хондрозом возил. Адреса не знаю, могу показать на карте (оставь координаты), но ее там все знают.
30.11.2007 09:00
Дмитричу:
Лучше вместо бабок и "знахарей" в церковь сходить, да молебен о здравии отслужить, да причаститься и собороваться (прекрасно совмещается с традиционной медициной)...
30.11.2007 08:20
Пишу не по теме, но т.к. эта ветка самая посещаемая и открытая, размещаю информацию сдесь.

Одному из наших - Тимофееву Александру (Tima) более полугода назад поставили страшный диагноз : рак. На сегодня Саша прошел 2 курса химиотерапии, следущая и последняя по словам врачей 12 декабря.
Он уже лишился одной почки, на днях получил инвалидность 1-й группы (это где-то 2400 руб. Других средств к существованию у него нет). А на реабилитацию после химии нужны средства.
Пишу, естественно, не от его имени, стесняется он этого, а по личной инициативе: предлагаю помочь ему, тем более у него скоро день рождение (20 декабря).
Помощь нужна не только финансовая: кроме официальной медицины есть нетрадиционная, в некоторых случаях только она и помогает спасти человека. Если кто знает к-либо знахарей, бабок и т.д. было-бы неплохо дать координаты.
Прошу момедатора этой ветки на какое-то время оставить моё сообщение здесь или перенести по ссылке на другую общедоступную ветку сайта.
Информацию так же разместил на "макеевском" сайте.
30.11.2007 00:16
Четверг, я и Володя (Змий).
Выходили через протоку "7-км", лед там все еще слабый, будьте осторожны. По возможности, обходите по тропинкам сбоку.
Дорога вдоль канала стала немного лучше за счет того, что снегом засыпало многие старые колеи и ухабы. Но, конечно, все равно только для 4х4.
Ловили с 10-30 до темноты. Сначала пошли за тростниковые острова, туда, где позавчера окунь брал. Там все изменилось - северным ветром пригнало с Ладоги лед, так что, где была кромка, теперь воды и не видно. Но пригнанный лед отвратного качества, весь поломанный, ходить по нему нельзя. Да и старый лед вблизи бывшей кромки местами поломало, причем, трещин не видно из-за снега. И Володя, и я проваливались, к счастью, только одной ногой.
Да и рыба практически не брала, Змий выдернул парочку, а я всего одну поклевку видел. Поэтому, долго упираться там не стали.
Сместились ближе к берегу, справа от тростниковых островов, в сторону Новой Ладоги. Там сидел народ, разрозненно, изредка потаскивая одиночных окушков. Некоторые уходили задолго до вечера из-за бесклевья.
Нам удалось с нескольких лунок взять немного рыбы. У меня 46 хвостов, самый мелкий 25 гр, самый крупный - 155. У Володи есть экземпляры немного покрупнее, а настолько мелких нет, но в общем примерно похоже.
Я ловил практически все время на Линдрос с цепочкой, Змий чередовал блесны с впаянным крючком и балансиры.
Обратный путь вымотал не на шутку, несколько км шли более 3 часов. На льду много снега, но главное - во многих местах под ним вязкая мокрая каша. Уфф! Умаялись всерьез, неоднократно приходилось устраивать остановки для отдыха.
Будьте осторожны! Рассчитывайте свои силы.
Всем удачной рыбалки.
29.11.2007 21:34
вот сегодня был в креницах, погода подвела там, когда в городе был штиль то там был ураганный ветер со снегопадом, дороги замело, на льду поколено снега, и рыб отказывался клевать, правда у меня пару нормальных лунок с одной 27 сдругой 20 окушков , от 100 до 250гр , на блесенку с цепочкой, итог 5 кг, чтоб ктото поймал больше не видел., был примерно на 3м км , не доходя толпы 500 -700м. лёд от 5 до 15 см , есть не очень приятные места
29.11.2007 20:35
БЫЛ сегодня проздом в мельниково, лед только по берегам 2-4 метра, протоки все открыты! будем ждать..А по поводу канала , так там местами лед 7-8см, какие машины,ВЫ о чем??
29.11.2007 20:25
Были в Лаврово(Ладожское озеро) лёд 15 см на двоих 20 хвостов 4 кг.
29.11.2007 20:21
привет братья-фишеры.были сегодня в леднево.на льду около 9утра.раздача была короткой и ею не все воспользовались,хоть и народу было около сотни рыбоедов.после обеда12часов/ клев умер ,или рыб спать пошел. погода в пределах зимы,результат от 1 до 15хвостов окуня. дорога хорошая,а компания ,,гарная,,.открытие состоялось-ура.будте здоровы.
29.11.2007 20:19
метель целый день.дошли где-то до 3 км.снегу по колено под ним местами вода и много.по рыбе не очень-по20-35 мелкого окуня(штук)на железо и мормыху.подольдом-шуга,глубина 1метр.местные проверяли сети-много леща,попадалась и щука.
29.11.2007 20:13
Патриарх.
Жека самый крупный который был у меня,у ребят был до пол-кило
С уважением.
http://i043.radikal.ru/0711/fa/b85fdb08aadd.jpg
29.11.2007 20:06
Креницы(Ладожское озеро)Были Сегодня вчетвером на 7км,полный от.ос!Ловили на балансир и на железо,8хвостов на всех. Снега навалило чуть не по колена!Ушли в 3часа.
29.11.2007 19:52
были сегодня в черном, по рыбе плохо и даже очень . на баланс мелочь и той мало.мормыха тоже особо не порадовала. хотя на уху есть и деревенские коты довольны)) отдельное спасибо тем ребятам которые помогли вытащить OPEL НА ДОРОГУ... честно говоря и и не знал в каком состоянии у моего товарища резина на колесах..у меня на заднице морщин и то больше . просто как зеркало.. не единого признака на протектор, короче когда обратно ехали я чуть не поседел))))) в целом отдых получился великолепный, сезон открыт!!!!!!!!!!
29.11.2007 17:15
Были в лаврово на двоих 6 хвостов. У других тоже не особо.
29.11.2007 17:04
Сегодня, раздосадованный отсутствием информации по заливу, поехал на разведку. Вот свежая достоверная информация. Ольгино, 14.00. Лед до горизонта. Нужная промоина в нужном месте. Следов выхода на лед нет, все заканчиваются у края и ведут обратно. На льду несколько булыжников. У берега шуга, заломы,- лед выползал на берег. Стать "первопроходцем" желания не возникло. Вдалеке за промоиной видны торосы, ближе лед ровный, но тонкий. Ждем морозов.
29.11.2007 08:13
28.11.2007 Леха и Вован были на 7-м км. Ловили у тросника. Результат 2.1 кг. (окунь 2шт., щука 2шт.) Ушли в 14-00. Ловили на балансир RAPALA 3см. окрас радужная форель.
Погода заставила многих остаться у тросника, в море как я видел пошли единицы.
28.11.2007 21:08
Поездка по дамбе в Кронштадт. С северной стороны до середины расстояния между 2-м и 3-м створом слабый "припайный" ледок из смерзающихся торосящихся льдинок. Со стороны города мутно-серая водичка. Мест для съезда от дамбы к воде практически не осталось. По середине дороги почти везде разделительная полоса. Кое-где есть широкая обочина, где можно припарковаться (знаки, запрещающие стоянку вроду бы убраны). Далее ко льду, который когда-то да образуется, надо будет лезть через не очень высокое ограждение. У седьмого северного форта все к чёрту перекопано.
28.11.2007 17:13
друзья, на странице " выбор спиннинга" ЗАКАНЧИВАЕТСЯ опрос по используемым снастям. Кто до сих пор стесняется - У ВАС ОСТАЛСЯ ПАСЛЕДНИЙ ШАНС попасть в историю..
28.11.2007 14:20
27.11.2007 были в 2 км от берега до обеда поклевывавло но слабо ловил на балансир на железо брало плохо все поклевки на верхий доп. крючок. Всего выловлено 10 шт. окунь от 200-400 гр.
28.11.2007 13:24
Вторник
С утра на Вишневское за живцом потом на Раковое. Выставили 25 штук справа от тропы, сразу после перехода травы(где мостки и вода). Выставились где то в районе 13.30 и до 18.00. Около 7-8 флажков 4 реализации в виде щучьих РыП = 1 -2.4кг., 1- 1.3кг, 1 - 0.9кг., + шнур на 400-500гр. Лед 12-15 см. Сезон твердой воды открыт.
Всем НХНЧ.
28.11.2007 11:07
вчера с отцом ездили за щукой чуть дальше п.Нестерково!!!приехали где-то в 9 часу пока расставились было уже 9.30!!!по рыбе было поймано 10 хвостов от 400-600 грамм, мелочь короче крупной не одной поклевки!!!!лёд в заводи хороший а вот в русле опасно!!!!всем удачной рыбалки!!!
27.11.2007 22:50
Пардон, вот правильная ссылка:


Cuba угощает еще живым окунем местного жителя:
http://dump.ru/dumpru_images/726473.JPG
27.11.2007 22:42
Сегодня с Игорем (Cuba) ловили напротив протоки "7-й км". Ночевали на одноименной базе, рыбачили с 9-30 утра и до темноты.
У меня 6.7 кг, 63 хвоста. Самый мелкий - 40 гр, самый крупный - 290.
У Игоря примерно также, и по количеству, и по размерам.
Мормышечные удочки, а также мотыля я на этот раз специально не взял, чтобы не было соблазна. Игорь хотя и взял, но не доставал. Так что, ловили только блеснением. В основном, на "цепные" блесны, а я под вечер еще неплохо половил на балансир.
Лед стоит на несколько сот метров от берега, толщина около 10 см. Народ (коего было немало), и мы в том числе, ловил почти у кромки льда, примерно напротив протоки, пара км туда-сюда.
Окунь брал с утра и вечером, часа по полтора. Днем вяло.
В толпе были люди, поймавшие значительно больше нас с Игорем, но были и такие, кто хуже (сужу по разговорам).
На базу проехали на Шниве, дорога очень плохая: замерзшие ухабы, ямы, колеи, присыпанные мокрым снегом. Днищем стукались много раз, иногда весьма неслабо. В Ладогу выходили по протоке, лед там плохой из-за течения, надо идти по краешку и быть очень внимательным.

Cuba угощает еще живым окунем местного жителя:
http://dump.ru/files/n/n642484531/
27.11.2007 21:38
к сожелению клева в креницах сегодни тоже не было мах 1.5-2кг
27.11.2007 21:27
оз. Полянское

сегодня в камыше попробовал половить щучку
приехал со своим живцом и удивился, когда после поставки 3 жерлиц увидел флаг. щупарёк оказался на 400 гр.(оставил т.к. был первый, но впоследствии пожалел об этом)
местный сказал, чтобы не ставил далеко от камыша, последовал его совету.
как результат: 9штук из них: 2=400гр. (одну отпустил) 3 примерно по килушке + 1=1,6 кг и 2 около двух (т.к. весов не было, а рыба уже у родни)
и ура: 5.200- мой рекорд, завтра опять туда

главное: не ставть очень близко к тросте, т.к. пару достать не смог- заводит в неё и путает
живца мало, но можно и там поймать!
народа немного (4 человека и я)
27.11.2007 21:16
Сегодня в компании с ALEXEY. и OMAR в 7-00 неспешно выдвинулись с пр. Косыгина по направлению к Леднево. НО!!! Неспешность оказалась обманчивой. Так хорошо начинаемое утро омрачилось не доезжая 100 метров до Кобоны, как раз у кладбища. Олег не вписался в последний поворот на 60 км/ч и мы, выполнив красивый пируэт и пролетев метров 30, убрались в канаву задом. Под снегом конкретный каток. Машина почти не пострадала (только задний бампер соскочил с крепления), а мы отделались легким испугом. Будьте бдительны на дороге!!!! Потом все банально - позвонил Звереву, он прислал сына на тракторе и мы за стандартные 2 тыс. руб опять на дороге. НО!!! Время при этом потяряли прилично. На лунках в Леднево были только часам к 12-00. Рыба если и клевала, но до нас. ALEXEY. о своем улове отписался. Я поймал 8 штук - один стаграмовик, остальные ровные гамм по 250-300. Брал еле-еле. Чувствуется, что есть, но не жрет. Пробовал многое - ловил в итоге на желто-белую блесну 5 см "лодочку"с цепочкой, на которой крючок с красным бисером. Олег поймал одну плотвицу на мотыля и в конце дня двух окушков на голубой баланс. Лед в норме. Снега подвалило около 5 см, но на финках я проехал без проблем. Ловили за большой промоиной (ее отчетливо видно) дальше около 500- 700 метров в торосах ближе к воде. Погода отвратительная - то снег, то просветы, под вечер почти дождь. Народу не много. По проведенному опросу выяснил. что не многие вышли из 5 штук, а кто-то и поклевки не видел, хотя некоторые сказали, что временами на мормыху, кто-то чуток и подтаскивал. Но! это уже другая рыбалка - нам не интересная.
27.11.2007 20:36
Любитель rapala
Нет там сейчас "ящиками".))) Хотя, может профи и есть. У меня там сегодня, тоже 9 штук, правда, общий вес немного побольше. Олег и Лёша, думаю сами отпишут!))) Вообще, выезд интересный получился!)))
27.11.2007 20:14
Сегодня в Кавголово на большом озере 4 кг подлещика в количестве 20 штук, 8 штук примерно по 300 гр. Клевало практически весь день, только приходилось менять места. На новом месте сразу же начинался клев, потом прекращался, и снова переход на новое место. Кроме подлещика 1 окунь на 300 гр, что не характерно для этого озера и немного ершей. Плотвы, как не страноо нет.
27.11.2007 19:52
по вашим расказам решил сьездить в леднёво , рыбу весь день искал так толком и не нашёл и не видел чтоб ктото поймал ящик и тд и тп, максимум видел мужик поймал 3кг и всё , сам вымочил 9 окуней общим весом 1800гр и всё!
27.11.2007 19:16
только с рыбалки.на четверых-1,5кг окуня
27.11.2007 17:53
был 27,11 на хеппоярви!!Улов кила два!!!В основном окунь с сигарету,такая же плотва и конечно гроза всех морей---ёршыла!!!!лёд супер!!!На жерлицы чупс!
27.11.2007 15:47
Сегодня был на М. Кириловском, поймал 60 окуньков, которые клевали как из пулемёта,улов составил общим весом 1200г. Из-за изменений в расписании (окно более 5 часов!) ловил до 12.30
Всем удачи!
27.11.2007 15:39
Вчера был в районе Лехтуси, на двух небольших озёрах под названмями Питкеярви и Тинуксеньярви (язык чуть не сломал), ловится там меленький окунёк, 40-90г, местные говорили, что бывает и крупнее, и такая же плотвичка, лёд 10- 15 см. Озёра вполне пригодны для открытия сезонов.
27.11.2007 14:34
Живцы сначала капризничали, но после подкормки стали поклевывать активнее: http://video.mail.ru/mail/spav/116/228.html
27.11.2007 14:17
Понедельник.
Из-за транспорта приехал поздно.начал в 10 часов.Сразу несколько приличных окуней и плотвица.Дальше хуже. к 13 ти часам одиночные поклевки. Потом даже папиросочные окуни не брали.Итог 1.5 кг.
27.11.2007 13:17
В воскресенье был на сокольих. Погода кайф! Народу мало, тишь да гладь...По рыбе: окунь от 20 до 150г, еденичные плотвички ок.50г, но на живца наловил быстро. Поклевку на жерлицы (10шт) дождался около 16-00. Поднял мамку на 3.700 (взвесил дома) ура!!! Жизнь удалась.Всем НХНЧ. p.s.Андрюха,привет! Не забудь позвонить в пятницу.
27.11.2007 10:30
На первый лед попасть не удалось - закрывали летний сезон 19 ноября:
http://photofile.ru/users/spav/video/v1759835926/view/
В прошлые выхи 24,25 ноября открыли зимний на озерке под Выборгом, лед нормальный более 10 см, встал уже больше недели назад, местные почти всех щук на прошлой неделе выловили, один поймал 59 штук, другой 35, но и нам чуток оставили, поймали за 2 вых. дня 16 штук от 0,7 до 2,5 кг, в субботу погодка сказочная была - солнышко и штиль, живец поклевывал неплохо, всем удачи на рыбалке и во всем остальном!
http://gallery.ru/watch?a=JZ3
26.11.2007 23:55
25.11.07 ездили за щукой на Оредеж в район нижнеоредежской ГЭС. Не далеко от нас. п.Дальний. Машину оставили у перегораживающего дорогу шлагбаума. Шли пешком с километр – полтора, может больше. Вдоль реки тянутся заводи замысловатых форм и различных размеров. Лед в заводях сантиметров 7-10 ходили без проблем. На самой реке тоньше, где-то сантиметров 5. Чуть не туда шагнешь - трещит. Но обошлось без купания, хотя некоторые так и норовили… Во время перекура на саночках разложили бутерброды у кого чего было. Выпили, закусили, разошлись, оставив все до следующего раза. Какие-то предприимчивые птицы размером с сороку, дождавшись удобного момента, настойчиво воровали жратву. На льду были примерно с 11 до 16. По рыбе: десятка два, три окушков от 20 до 150 гр. на мотыля, спортивную мормышку и леску 0,08; щука на жерлицы – полный ноль. Общее впечатление - местечко неплохое, далековато конечно, хотя рыба есть, просто что-то делали не так. К вечеру на горке в покосившемся одиноком домике кто-то затопил печь. Но дом, показалось, как будто без электричества. Корешки мои постепенно выкушали два пузырика, и им было хорошо. Ездили вчетвером на моей машине. Всех пришлось утром собирать, вечером развозить по домам. Один из рыбацкого, второй из красного села, третий из Вырицы. Намотал больше 300 км. Обратно еле доехал со спичками в глазах. Что греха таить, сам был инициатором поездки. И в принципе поездкой крайне доволен, разве, что если б не усталость. Но чтоб еще раз? Сцуко, таксиста, блин, нашли…
26.11.2007 22:58
26.11.07 были на 7км, уходили к 9-му там поклевал окунь но некрупный и немного ,были у самого тросника. после обеда увидели толпу у самой воды ,пошли туда а там раздача. с2-ух часов до5 полный ящик. кто ловил с утра там ,у тех мешки сахарные почти полные. так что наловили все кто был. когда чистил рыбу то в каждой рыбе желудок полный,так что рыба ест главное найти
26.11.2007 21:57
Моя первая вылазка на лед. Погода -3-5 С, ветер слабый южный. Лед 8-10 см. Итого поймано рыбки: 2 плотвички и один ерш (был отпущен домой).
Насадка: опарыш, мотыль. (+ прикормка «Бешенный клев»!!!).
26.11.2007 21:51
Привет всем ! Были на Свири (Загубье ), дорога до деревни отлично , а от переправы до стоянки просто тихий ужас: я на поднятом пассате ехал и слезы ручьем текли при каждом скрежещем звуке по днищу моей ласточки,повезло в тот момент моему другу который ездил туда три дня назад и сказал что дорога "ничего" (я их высадил чтоб повыше быть)был бы он рядом не удержался бы ,взял грех бы на душу ! Ну да ладно рыбалка требует жертв,слышали про жирного окуня, но приехали за щукастой. Народу как на Невском , все с надеждой в глазах наперегонки спешили к своим лункам и мы не отставали от них.Хорошо что живца привезли с собой .(Там это проблема)И вот мы на месте и после установки 6 жерлицы -вспышка ! Есть первая ! 1,5 шка и пошло и поехало : утро поклевок очень много но пустых немеряно ,день-не очень ,вечер небольшой выход 1,5 часа :итог 9 штук , решили остатся на ночь -мороза вроде не обещали , козлы ,уроды, педа...гоги эти синоптики , в летней палатке мы в троем пережили на льду градусов около 20 по цельсию (лицо обжигало при попытке высунуть его из палатки !!! Лед срастаясь трещал так ,что стало не по себе ,казалось чтотысячи топоров рубят одновременно !!Кто не верит ! Реки :Волхов,Сясь,Свирь и Нева встали за одну ночь !!! Сами видели , народ ходил по ним и ставил донки (налим наверно) .Утро было мрачным :живец почти весь замерз,дубак и снег на льду (до этого чистый лед)Но что делать ставили мертвых рыбок и все равно БЫЛИ ПОКЛЕВКИ и рыба была тоже !Часов в 10 утра мы с Валерой возвращались с пустой поклевки и услышали крик нашего третьего дружка :"быстрей ,помогите ,что делать" ! Я подбежал к лунке и увидел в ней глазик с 2 х рублевую монетку ! МАТ,КРИК ,БАГОР,ЕЩЕ МАТ,ЕШЕ МАТ И вот красавица -8 кг лежит на льду а мы прыгаем как придурки и кричим сам не помню что ! Потом фотосессия ,видеосессия и продолжение ловли . ИТОГ : 15 штук , 1- 8, 2-по 3 , 2- по 2,5 , ост . от 1-2 кг,был бы живой живец было б больше, окуня ловили,но не поймали (говорят он был ближе к устью) ,это быля лучшая рыбалка за 3 года. Всем счастливой лунки и не хвоста !!
26.11.2007 18:30
Суббота,24.
Волею судьбы попали на о.Вишневское,первый раз.
Лед 10-15 см,народ шарился по камышам с утра,потом потянулся к глубине.
Рыб ловился по 2-7 шт с лунки,плотва,окунек,ерш.
В камыше , на 1м ,плотва крупнее,чем на 2 х м.
Ловили с 11 до 3-х,поймали около трех кг плотвы , взяли и одного окуня покрупнее,мелочь отправели подрастать.
Первым выходом на лед в этом году остались довольны.
26.11.2007 18:13
вскр. Ловил на 2.5-3.0 м По рыбе очень здорово. 1 сижок-1.1кг+ 1 щупак-1,4кг+7 кг отборного окуня,300-900гр. Всем удачи
26.11.2007 16:47
Вскр. Ловили ближе к косе, доходили почти до воду. Окунь ну уж очень трудовой, хотя присутствует, однозначно, но не жрет. В 4-х лунках были потыки, но безрезультатно. Еще было, что ловил из казалось бы мертвой лунки после смены блесны. Были всемером - от 1 до 13 шт на лицо, у меня 9 + 2 выпустил, 2 по 330 г.
26.11.2007 12:51
в воскресение в компании Технолога, Игоря, Сейнера и Леши Смолина ловил в Лаврово) вообщето я агетировал за Креницы, но юго-восточный и южный ветер победили желание хапнуть окуня)))
я сразу убежал дальше всех от берега - до глубины 3,5 - 4 метра)
остальный остались на уровне толпы)
у меня 2 окуня+1 сход + несолько потычек, у Технолога 16 окуней + сход щучки (максимальный окунь 350 грамм), у Сейнера вроде 3 штуки, у Игоря 1 штука, у Леши - ноль)
рыб присутсвует, но мало - клюет в одной лунки - обрубаешь результативную лунку вокруг и нихрена)
видел как некоторые таскали с лунки до 10 штук подряд)
лед до 15 см, но есть поля с тонким льдом до 1-2 см - эти поля хорошо видны, но несмотря на это видели полынью - кто-то все-таки искупался.....
26.11.2007 12:41
Вчера открывал сезон на прудках в Петергофе. На мормышку полный ноль. На блесну два щучка по 300 грамм - отпущены. Что неприятно поразило - огромное количество жерлиц весь пруд по периметру через каждые 10 метров и по диагоналям. Ушел в огорчении на другой - почти такаяже картина. Видел как снимали недомерков по 400 грамм - это никуда не годится.
26.11.2007 12:38
в субботу в компании Технолога и Игоря был у Зеленцов)
заходили с Бугровского в сторону ближе к Назии)
через канал перебрались на лодке - канал замерз только по берегам)
вышли в ладогу - хотели пройти прямо, но лед оказался сомнительным)
пошли вправо к косе, идущей от мыса до Зеленцов)
по дороге буримся - рыбы нет)
дошли до косы - у Технолога поклевка и окунь на 200 гр)
побегали вокруг - рыбы нет)
из-за подвижек льда в районе косы, пройти за косу не получилось - много мест с тонким льдом)
ловили слева от Зеленцов)
на глубине 4-5 наблюдались постоянные подвижки льда)
вечером у Технолога еще одна поклевка окуня на 3!!! грамма - он думал, что блесна перехлестнулась за леску)))
в итоге у меня 0, у Игоря 0, у технолога 1,1 окуня)))
обратно подошли к каналу - уже темно было)
к вечеру прихватил мороз, было -11, по каналу плыли достаточно большие поля со свежим льдом до 1 см)
обратно плыли на лодке как на ледоколе)
26.11.2007 11:36
Воскресенье. Видимо сказалось изменение погоды : с утра -4 к вечеру +1. Соответственно понижение давления. В итоге на мормышку 6 хвостов: 4 окуня и 2 плотвины. Правда 2 шт. по 350 гр., блаодаря этому общий вес улова составил 1,1 кг. Плохо брало у всех. Лед 10-15 см.
Всем НХНЧ!
26.11.2007 11:35
Всем, привет. Вчера открыл сезон на Вишневке (не стал оригинальничать -благо от дачи 12км). Заходил с базы в сторону большого острова. На льду с 11 до 15-30. Глубина 2м. В итоге под 80 хвостов супового набора. Одна пустая размотка на жерлицы. Удачи.
26.11.2007 10:57
25.11 учебно-тренировочная рыбалка на Победовском озере... лёд разный, от 5 до 15 см, но крепкий у ближнего берега, даже не трещит... очень скользкий, будьте бдительны, товарищ упал и сломал ребро... по рыбе - около 70 штук, мелкий окунь, у берега есть везде, берёт сразу, надо чаще сверлиться...
26.11.2007 10:25
были в воскресенье на лемболовском погода и лет практически идеальны вышли на лед до расцвета в темноте далеко не пошли засверлились на 1.5м сразу пиписочный ерш и окунь посветлело пошли дальше ттоже самое напротив 54 собралась толпа до14 натаскали пол ведра шалупени ,выпустив все обратно в лунку пошли к основному скоплению рыбаков посмотреть что у них там .оказалось что ловили подлещиков и плотву .решили засверлиться но, компания мужиков, которые собирались уходить, любезно предложили нам половить с их прикормленых лунок.(огромное им спасибо). Сразу пошел подлещь и для лемболовского озера очень приличный. Наловили штук 15, начало темнеть, пошли домой. Рыбалка удалась сезон открыт. Всем удачи.
26.11.2007 10:15
В прошлый четверг, до обеда только ерши. Часикам к четырем перебрался ближе к камышам, глубина - метр, до 16.00 выловлено три десятка окушков, причем 7 штук 100-150гр. Вывод для себя сделал такой - нужно искать ямки вблизи камышей, если идет ерш долго не задерживаться, искать новое место.
26.11.2007 10:15
Опять повелся на басни и поехал проверить сие чудо.
Чудо не клевало, но всеже изловил четырнадцать окуней не приличного размера, все были отпущены обратно. Отдохнул, погод отличный, лед приличный, сезон открыт чего и всем желаю....
26.11.2007 09:49
Первый в сезоне ацсос.
Суббота. Б. Раковое.
ИНБ накануне заготовил штук 50 живцов в Озерках, поэтому поимкой живца в Раковом не заморачивались. Кстати, были такие, кто даже жерлицы за весь день не выставил - нечего сажать. По щуке тоже облом - 4 флажка, 2 схода. Но те, что сошли, были крокодлильского размера - за 10сек размотка 7м шнура со свистом катушки.
В темноте поехали на Ланское, выставиться на налима. Попробовали лёд. 3см, решили не рисковать и с утра ехать на Градуевские. Но в воскресенье 3 часа искали ключи от машины))), потом собака умчалась за зайцем, ждали её час. В итоге на Ланское приехали только к 14 часам. Я всёже рискнул выйти на лёд. Глубины от 1 до 6 м. Всего один окушок, так что от нуля ушёл)))
26.11.2007 08:50
Всем привет. Выхи на Разливе. СБТ. По мере утреннего выдвижения к водоему, на небе висела ох"большенноя луна в виде неменее ох"большенного чупса. Оно конечно красиво,
но стало навевать, что не к добру эта полнолунная красота. Однако все" не так уж сумрачно вблизи". Погода прелесть. Временами создавалось ощущение отнють не первого, а последнего льда. Изначально начали ближе к Черной речке и далее перебрались к причалу. "Стайных" дырок найти не удалось, но наличие полосатиков временами проявлялось отчетливо. По весу массы около двух кил. ВСКР. Водоем тот же, но в районе одноименной ж.д. станции. Погодное состояние несколько поменялось. Поменялось и качество отловленного материала. Какунье с утра присутствывало, но как показало вечернее сравнение экземпляров (перед отправкой в ушинную термообработку), сббтн. были пошибче. А вообщем все весьма удовлетворительно! Всем удачи и НХНЧ!!!
26.11.2007 08:28
Суббота,
Небольшой водоем недалеко от Красного Села (Даже не знаю, как называется).
На мормышку и маленькую блесну десятка два окуньков, ну очень маленьких. Разницы на мотыля и на делезку практически нет. Погода и лед отличные.
vrs, отличный отчет, рыбалка и фотки!
26.11.2007 08:17
в субботу ловили окуня на седьмом километре. лёд см 10. глубина метр. за день несколько коротких раздач, потом куда-то теряется. похоже в большие стаи ещё не сбился. брал на балансира и блесну. на мормышку слабо
26.11.2007 06:27
В Воскресенье открывали сезон в Кириково.
По рыбе никак- 11 окуневых хвостов на четверых.
Лед в бухте более-менее,дальше в море стремный-все в трещинах.
25.11.2007 23:26
Лед 7-10 см
ловили ближе к центру
Уловы у всех из компании - подлещик 120-300 гр от 5 до 10 кг
Отличился Дунаев зацепил на 1.3 кг..(в 130 лунку не пролез)
Да и вообще у него крупного было побольше..
25.11.2007 23:08
Привет всем рыбакам и рыбачкам!
В субботу, 25 ноября, открыл зимний сезон на Лемболовском озере. Не рискнул ехать первой электричкой, так как в темноте, да по тонкому льду можно было легко открыть купальный сезон. На перроне встретил братьев по разуму, ехавших на то же озеро. Они так же не знали о состоянии льда, но предполагали, что он должен быть… Мы были в городе и что-то не понятное моросило… Когда приехали на место, был не большой мороз, на небе светила огромная и круглая луна, а на земле, кругом лежал снег. Не спеша подошли к озеру и с радостью увидели, что мы здесь не одни. Человек десять, пятнадцать рыбаков, на разном расстоянии от берега сидели не подвижно в ожидании клева. Мы разбрелись и пошли каждый своей тропой к своему месту. Толщина льда у берега была около десяти сантиметров. Лед у берега настолько был чистый, что через него можно было рассмотреть дно. Когда я подошел к местам, где раньше рыбачил, увидел рыбака. Когда приблизился, одинокий рыбак оказался рыбачкой. Мы поздоровались, но женщина не отрывая глаз от лунки, увлеченно, не переставая, смотрела то ли на удочку, то ли на воду в лунке. Я понял, что с этим человеком меня объединяет одна и та же страсть… к зимней рыбалке. Заметно было, что женщина находится в хорошем настроении и в гармонии сама с собой. Рыба у неё совершенно не ловилась и ни одной поклевки она еще не видела. На вид ей было около шестидесяти лет, не больше, но по состоянию души она казалась юной девушкой. Отойдя от неё подальше, чтобы не мешать ей, я сделал лунки, прикормил и рыбалка началась… Через несколько минут первая поклевка, подсечка, мимо…, вторая - уверенный подъем кивка и есть мой первый подлещик. Затем второй, третий и так далее. На некоторых подлещиках я заметил свежие следы зубов щуки. И хотя глубина была большая, около семи метров, я всё-таки решил поставить пару жерлиц. В это время моя соседка приблизилась ко мне на не большое расстояние. Мне было видно, что рыбачит она азартно, великолепно делает лунки, подкармливает, но рыба у неё не клюёт. Я взял свою приманку, подошел к ней и попросил её сделать новую лунку. В это время ей звонила по телефону дочка, очень волновалась… Но так переживать не было никаких причин. На глубине лед был около семи сантиметров и рыбачить на нём было очень приятно, да в такую погоду, безветренную, солнечную, морозную это сплошное удовольствие. Дочка сказала маме по телефону, видимо «в сердцах», что её удочки она выбросит на помойку, мама ответила, что я новые куплю и чтобы она так сильно не переживала. А через минут десять она поймала первого подлещика и рыбацкий азарт стал подкрепляться пойманной рыбой. Возвращаясь к своей удочке я увидел, что сработала жерлица. Покуда я разговаривал и наблюдал за рыбачкой, щука размотала метров двадцать моей жерлицы, разорвала живца и свалила. В этот день это была первая и последняя поклевка щуки.
Ребята, на рыбалке нельзя увлекаться разговорами с женщинами, даже если они очень интересные.)
Так целый день я рыбачил в свое удовольствие. Сильно не увлекался и не старался выловить всю рыбу с озера. Клев не прекращался, но время пролетело быстро и пришла пора возвращаться домой. Таинственная рыбачка, моя соседка по лункам, уходя призналась мне, что поймала много подлещиков из той лунки, которую я ей прикормил. Поблагодарила меня и с гордым видом, с ледобуром и не малым рюкзаком на плечах легко пошла на электричку.
Так прошел великолепный, ноябрьский день на рыбалке по первому льду.
Удачи Вам всем, хороших, незабываемых впечатлений и крепкого здоровья. Берегите себя.
Фотографии можно посмотреть по этому адресу: http://gallery.ru/watch?a=JOB
25.11.2007 22:54
Послушайте muchspb,радость Ваша понятна,но если всем рассказывать точное название мест,через два года на этом же озере не поймаете зубастую более 500 грамм-хотя Вам по моему все равно ,какой вес и размер.
25.11.2007 22:13
Оз. Луговое.
Жерлицы.
На пятерых (вес приблизительный): 1 - 2200, 2 - 1800, 1 - 1600, 1 - 1500, 1 - 1400, 2 -800, 1- 700, 2 - 500 + 1 какунь грамм на 200. Ехали долго, т. к. впервые, плюс двое были хворыми - выставляться начали только в 10.00. Живец с собой. Пару перспективных мест заняли "отдыхающие" с базы - к ним не пошли, хотя места там ещё хватало.
Начало крутое - есть, есть, сход, сход, есть... только шуршали параллельно выставляясь, что там непросто - мелко и много травы.
С 12.00 стало всё хуже и хуже - поклёвок много, но не подсекается, или, как говорят, "по рылу".
Вывод: щуки много и хорошей, но нужны три вещи - приехать затемно, погода хорошая (без сломов) и кое какое усовершенствование жерличек.
Всем счастливой рыбалки.
25.11.2007 22:02
Сегодня 25 ноября. Оз. Вишневское.
Были у большого острова со стороны базы. Ветер хоть и не большой, но менялся раза три. До 12 клёв "только давай" окунь вперемешку с плотвой (правда, окуня размером с мизинец можно считать рыбой). У меня на жёлтую вольфрамку 90% плотвы (100 - 150 гр.). У остальных на мелкую свинцовую капельку 90% окунь (микро, правда, были образцы и по 200 гр.). На балансир брал покрупнее, у напарника балансир срезала счюка. В 9 часов поставлено 4 жерлицы (плотва окунь) до 16 нолььььь.... (ставил вдоль камыша). В результата от 1 до 3 кг у каждого (плотва и окунь, пиписочных старались отпускать).
По центру озера между Б островом (база) у ребят было получше сам видел счючку кила на 3,5 + 3 - 4 грам. по 600.
ИТОГО: клёв до 12 отличный, удовольствие получили, можно сказать мормышечный сезон открыт однозначно хорошо, жалко счючка не подошла!!!
25.11.2007 21:58
Скорпион!Да у меня Нива, так что и посадка и привод есть! А ехать по мурманке до волхова а дальше??
25.11.2007 21:16
Выходили с базы 7-км. Ехать туда без полного привода и высокой посадки-полное самоубийство.Надо ненавидеть свою машыну чтобы так над ней издеваться.Пешком дойти и проще и быстрее: приблизительно в районе 1 часа. По рыбе: у кого как-от нескольких штук, до 15-20 кг.Сам ноймал около 5 кг. У многих в улове щуки,но много и срезов. Лед до 10 км,дальше вода. Всем удачи и хорошего клева.
25.11.2007 21:13
Сегодня был в Креницах,поймал 9кг.окуня.Окунь приличный,в основном поклёвки были на железо.Попадалась и щука, но мелкая. Собираюсь ехать в среду тудаже, есть одно место.Но я из Колпина.Кто хочет могу в зять.89516885835

Олег взять не смог машина была полная.
25.11.2007 21:02
Был по делам на даче в СНТ Юбилейном, после сходил на озерцо, поблеснил окунька, сначала мелочь доставала, потом нашёл мелочь покрупнее.итог 2.5кг+отпустил штук 20
обловил балансир рапаловский, азы блеснения усвоил,можно на Ладогу ехать...
25.11.2007 20:47
Сегодня Лаврово и Леднево и там и там полный ..... ну вообщем плохо ( 7 и 9 шт полосатого соответственно!)Поддерживаю Хапугу, надо товарищу запятую в 17 поставить!!
Да кстати, черкните: как проехать в Креницы??
25.11.2007 20:25
Протоки близ "Ромашки".
Сегодня.
Местами лед до 5 см.
35 жерлиц. 4 щчюки, 2 схода.
Живец - ротан.
Хотели на Суходольское, но оно открыто все.
25.11.2007 20:03
Оз. Журавлёвское. Улов с 10 до 16 2кг окуня размером с пачку сигарет, есть нельзя но позетива море.
25.11.2007 20:03
кашей ты забыл поставить запятую после 1
25.11.2007 19:58
Коллеги кто подскажет как дела в Березово лед есть или нет?
25.11.2007 19:30
Открыл сезон УРА. Улов около 17 кг самый 765грю
25.11.2007 19:28
Всем привет!! Собиралься на вишневское, проспал не пожалел.Поехал на электричке первый раз в Разлив.Прошел 5 лунок полный ноль,шестая лунка золотая.Не думал что есть такие окуни тут.Два раза разгибало мармышку.Результат тридцать хвостов .Вечером замучил ерш с мизинец.Ехал домой с профессионалом местным, говорит. Если нашел лунку опускает блесну; НЕповерил...
25.11.2007 18:54
Ну, вобщем то всё подтверждается. Полнолуние! Полнолуние,браццы! Эт не хухры-мухры!Два дня "до" и два дня "после". Итого 5-6 дней.... Это по белой рыбе,однозначно! А вот хишникам,на полнолуние-плювать! Плохо что выпал этот день в акурат на выходные. Дааа.... Ну ничё! В следушшие уже лешча с платвой ловить бум!! Бум?!
25.11.2007 18:53
Всем привет!Как дела с зубастой на жерлицы! Я на этих выходных не был во 2-ораниенбауме,зато радуюсь за тех , кто уже во всю гоняет ладожского окуня по твердой воде! Собираюсь в следующие выходные!!!!!!!!!!!!!!!
25.11.2007 18:25
Хватит рыбу душить!!!Пожалейте мелочь то!!!!
25.11.2007 18:21
Прошло перволедье, а сним и клев.
25.11.2007 18:20
И за што рыбу душат? ... в таком количестве.... голодные, што ли???
25.11.2007 18:20
Сегодня ловил на мормышку с мотылём и на блёсенку с цепочкой с подсадкой окунёвого глаза,более-менее пищевого размера окушков попалось 14 хвостов(до 100г).Но в основном клевали окуньки с палец длиной и ёршики.
25.11.2007 17:27
В субботу 24 ноября состоялся рыболовный фестиваль "Пингвины со спиннингами", проводимый клубом "Харьковский спиннинг" на реке Северский Донец у посёлка Мохнач в Харьковской области (Украина). Участие в фестивале приняли 57 человек. 17 участников поймали рыбу общим весом 13,660кг. Четырём победителям были вручены призы.
25.11.2007 17:13
Был на Подгорном и Красногвардейском. Лед см 10. По рыбе - 20 шт матросов от 30 до 70 г. Клевало только на одной лунке в течении часа на Подгорном. Вычислял лунку около двух часов по спортивной методе. Остальные вокруг без особого успеха. В 12 многие уже снялись.
25.11.2007 17:13
Воскресенье. Рыбы нет, 1кг мелочи на балансир и то до 12ч.Ходил до мыса. там глухо ,лёд 10-12см.Звонили с Ваганова,лёд есть и рыба присутствует.
25.11.2007 17:11
Открыл сезон УРА. Улов около 7 кг самый 620грю
25.11.2007 16:51
какая обстановка со льдом в районе 44 км Ладожского озера
25.11.2007 13:56
вчера.загубье.отличная погода -сотня шарабанщиков вместо того чтобы спокойно ловить рыбу носится по льду в разных направлениях.имеются промоины -народу до лампочки.грохот целый день.на выходе в свирь раздача толстого окуня .туда не пошли -толпа. мелкий окунь клевал практически везде.итог 7щук от 0.5 до 1 и штук 60 окуней до 0.25 .поставил 7 жерлиц - пара пустых поклёвок. фото на http://gallery.ru/watch?a=JLX
25.11.2007 13:33
Всем привет!
Вчера Лиднево. На троих 15 окуней и подлещик. Окунь 200-300 гр., но какой-то одиночный, с лунки не более 5 шт. Толпа ловить не дает. Кто-то вытащил - все туда, грохот ящиков, санок и буров, короче мрак.
25.11.2007 12:43
Вчера открыли сезон в Леднёво. Окуня мало, но хороший. Фото здесь: http://gallery.fisher.spb.ru/gallery212/main.php?g2_itemId=112939
25.11.2007 12:06
Суббота, флажков много, а толку мало.
Один шнур и одна на 3 кг.
Уехал в 2 часа, батя остался до вечера и взял еще пару небольших.

Был народ которому даже не удалось набрать живца, у нас тоже не густо но хоть чутка было.
25.11.2007 11:59
Вчера были в Леднёво.погода солнце ветер слабый удовольствие на 5+ По рыбе от 200гр и больше Лёд местами от 10 до 20см.были км 3 от берега.результаты 3 5 4 12 шт.Да 1,5м зацепил щучку см50 на баланс окраски под форельку.но как обычно у меня рып встал поперёк лунки.силы оказались неравны и рып ушел в родную стихию.адреналин выше крыши. Окунь ещё не стайный.Брал на железо и на мормыху. Сезон твёрдой воды на Ладоге открыт.
25.11.2007 10:21
24 открывали сезон с Filtisом на оз Сестрорецкий разлив. По-быстрому наловив ведерко наживки поставили 12 жерлиц. Однако малоопытный (хи-хи) Filtis забыл поплевать на наживку, поэтому "горящих" флажков до вечера так и не увидели. Между тем рыбалка шла своим чередом, и, побегав вокруг жерлиц Filtis наткнулся на обогащенное рыбой пятнышко. Малая толика очень вкусного джина сделала свое дело, и полосатые начали попадаться более-менее регулярно, да и размер (до 150 г) для данного места радовал. Результат - 1700 г в 15 хвостах весьма благотворно повлиял на отличное настроение по поводу открытия сезона. Лед 10-15 см, утром с пленкой воды, днем и вечером замерзшей. Без шипов скользко! (малоопытный Алекс_М несколько раз чуть не брякнулся хи-хи-хи). Для маловеров - в данное время это место безопасно для зимней ловли (ИМХО).
25.11.2007 10:07
23 ноября. Левый берег большой Невки, напротив Приморского ГИБ2Д. Едем вдвоем и думаем, одни мы придурки на берегу будем с удочками или еще кто? Приезжаем на берег и.... , нееее, не одни. Лед стоит метрах в 20 от берега, вода прозрачная, ветра нет, но моросит мелкий дождик. Погода конечно не фонтан, но коль приехали, не уезжать же обратно. Тем более, что у товарища в пакетике лежали штуки 4 плотвички, и настроен он был по-боевому.
Снасть подготовил еще заранее, можно сказать специально для ловли в зимних условиях. Леска 0.1, поплавок (можно и на гусиночку ловить) грузоподъемностью не более 1. гр., крючок (не мормышка). Насадка - одна личинка опарыша и парочка мотыля. В начале ловли были использованы различные приманки, но на чистого мотыля или опарыша брать плотва отказывалась, или брала, но не охотно. Крючок с насадкой елозит по дну или находится в 2-5 см. от него. Поклевки, такие как летом, были довольно редки. По поплавку, поклевку определить было трудно, но можно. Если в теплое время плотва брала наживку и сматывалась, что было видно по ныряющему поплавку, то сейчас наоборот. Плотвы много и стоит она почти у самого берега, а под вечер даже плещется на поверхности. Так вот, попадаешь плотве «наживкой в рот» и наблюдаешь, как поплавок производит действия напоминающие "зацеп грузила за дно", т.е. слегка погружается под естественным углом к зацепу. Тут как повезет. Или действительно зацеп, либо поймал.
Плотва не особо крупная, с ладонь (у кого какие ладони), но скажу, что на вкус она не плохая. За 1.5 часа я поймал около 20 шт. плотвы, 1 сыртинку с ладошку, товарищ ловил на более грубую снасть, но тоже поймал штук 5-7, из них 2 ельца. По моему мнению, пока лед конкретно не встанет, летний сезон закрывать рано (хотя кому как). В следующий раз, а у нас погода на неделе будет стоять примерно около нуля, я просто возьму с собой 7 м. мах, чтобы не мучаться с пропускными кольцами.
Всем привет.
25.11.2007 09:49
Открывали сезон на Красавице. На льду были с рассветом около 8 утра в субботу. Живца в виде микро окуней наловили очень быстро и к 9 часам начали ставить жерлицы. выставили около 50 жерлиц . Лед 6-8 см., в редких местах 3 см. (пробивался лыжной палкой), поэтомы ходили аккуратно. Лед иногда пускал трещины и протяжно гудел (очень страшно так бум!!!, а потом УУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!). Озеро замерзло все. Днем все успокоилось, выглянуло солнце и мы в надежде улова устремились проверять жерлицы. Три размотки из 50 несколько расстроили и мы продолжили лов микро окуней. На глубине (метров 30-40 от берега) окуни стали попадаться крупнее, грам по 80-100) делать нечего ловили и ловили, наловили втроем целое ведро. В результате к 16-00 поймалась одна щука на 1700. Вывод: Щука есть, но она явно сытая, так как окушки были везде и на мели и на глубине. Вечером лед стал опять бумкать, наверно из-за увеличения мороза. Когда уезжали градусник показывал минус пять.
25.11.2007 09:36
Вчера были в Леднего.ловили окло промоин лед 10-12см окунь был хороший от 250-400г поймали хвостов 30. Сезон рыбалки открыт.
25.11.2007 04:35
Ходили дапеко по торосам, до обеда 1 штука. После обеда приблизились к толпе, свое взяли.
24.11.2007 23:43
Лёд отлично держит.Окунь гулял, сегодня на глубине по gps 3,2-3,8.Народу не меренно,особенно прикольно смотреть за перемещением толпы на пятоке 50 на 300 за окунем "чехарда",при том что лёд от 8 до 12 см.Втолпе результаты разные от 1 до..... кг ,в среднем окунь от 100-300гр.
24.11.2007 22:32
Были 2 раза на Раковом. Результаты так себе. В понедельник 19.11.07 клев был получше , но поймали не много , долго ловили живца и в итоге все хорошие места уже были заняты. Приколола мамка у соседей на 10 с + кг. У нас по 4 шт до 3кг. Второй раз поехали в четверг , погода отвратительная , по улову хуже чем в первый раз- по 3 шт до 1 кг( у соседей не лучше ). Пора ехать на ЛАДОГУ
24.11.2007 22:31
Сегодня ездили втроем.Погода отличная лед сантиметров 10 можно спокойно бегать .я сел сжерлицами напарник на плотву второй на окуня.итог плотвичник поймал 3.8 плотва до80 грамм какушатник поймал больше 4 кг клевало весь день на середине озера на блесну с одинарным крючком с подсадкой опарыша причем 4 штуки грамм по 200. у меня по щуке полный 0 заодно тестировал блесны с тройниками .поймал чуть больше десятка по 1_2 с лункивсем НЧНХ
24.11.2007 21:55

МАЛЁК если есть место в машине может быть меня возмешь ??
ОЛЕГ мой телефон 89062618133 живу на ржевке
24.11.2007 21:53
Петровский пруд (возле одноименного стадиона).
Ловил около двух часов, с 15 до 17.
Результат - 24 ротана, самый большой с ладонь, 90 гр.
Брал и на мормыху, и на блесну, но обязательно с подсадкой. Наживка - говядина.
Лед беспроблемный.
24.11.2007 21:19
Сегодня были в Криницах, где-то в районе не то 7, не то 9 км (плохо я в них понимаю, сорри :) ). Короче, где 4 острова. Были за островами, метров 300-400 (недоходя открытой воды). Лед без проблем, 100 мм (точками чуть хуже, но никто не купался). Близко к открытой воде гуляет волнами, потрескивает, но держит. Народ на каракатицах и снегоходах вовсю. Пришли поздно, в 11. Сидела куча - видимо, с утра что-то ловили. Нашли стаю и пару раз накрыли, мой результат: 23 хвоста, 16 + 6 + 1 по лункам. Получилось в районе 3,5 кг, три штуки грамм по 400, основной - 100-200. Однако кое-кто, по виду мешков, поймал до десятки. Народу не сильно много (человек 80-100). Обрубали сразу - места мало, не разгуляешься. Клевало часов до 2. Потом, видимо, слинял на открытую воду. Да, сорри - глубина чуть больше метра. Ловилось лучше на железо, можно с подвязкой (во всяком случае, у меня). Пробовал мормыху и балансир, но безрезультатно. Вечером пришли в берег (к островам), там сидели четверо. Гоняли берегового окуня 50-150 г, у каждого по 3-4 кг. Один в дополнение умудрился зацепить щучку кг на 2-2,5. Что еще? Погода супер, отдохнули великолепно и собираемся в след. субботу. Если не будет проблем с компанией... (а бывают). Да, меня в кои-то веки везли!!! Так что расслабился. :) Всем удачи и хороших уловов! ;)
24.11.2007 20:59
Были в Загубье. Лед нормальный, окунь тоже - в среднем по 200 г. Но на мормышку. На блесну поймал одного, некоторые по нескольку штук. Местные( или приезжие, которые знают специфику этого места) ловили на мормыху с кулак размером, потому как течение. Таскали лениво, но по ящику набили.
24.11.2007 20:54
Сегодня с 13.30 до 16.00. Мормышка. Около 20 шт. мелочи - окунь и плотва 50/50.
24.11.2007 20:52
Сае ,Патриарх и я
Отдохнули на 5 с +, с утра водочка +пиво,домашние бутеры и чай ,трёп о больших окунях,о тычках и поклёвках,САЕ как всегда обловил всех,мы с Жекой отдыхали и ловили пиписок,хотя были и на сковородку ,но сковородку нада маленькую,поэтому пришлось всех подростков отпустить,лёд зашибись,до 3-х метров без проблем,а нада ли это? если всю рыбу выбили.Вечером всё таки проклюнулся, но мы были в машине и пили пиво с воткой,и подумали ,да хрен с этой рыбой,вылазка удалалсь ,полу бессонная ночь стоит этого.
В следущие выхи на мне,желающие - присоединяйтесь,весёлый утренний трёп и 100 грамм гарантирую
24.11.2007 20:36
Сегодня с 9-00 до 15-30. Морозец и солнце. Каторжным трудом вымучено 1,5 кг мелочи. Результатом не доволен. Отдохнул отлично и позагорал. Лед надежный 6-8 см, как стекло. На финках - одно удовольствие. От большого острова до Раисы Михайловны всего минут за пять, не более. Ловил на блесну медь-латунь 3,5 см с цепочкой и не большой красной мормыхой без подсадки (мотыля и не было, да и ловлю я на него крайне редко). Результат 65% плотвы до 100 гр. (в среднем до 70 гр.) и 35% окуня до 70 гр. (в среднем до 50 гр.). Несколько ершей не в счет. Плотва крупнее и брала увереннее. На другие блесны и балансиры от 2,5 до 5 см разных разцветок, рыба практически не реагировала. Перемещался и искал много. Ловил в итоге по середине озера (в камыше поклевок до 10-30 не было вообще) в основном между большим островом и берегом со стороны Правдино на глубине 1,5 - 1,8 метра в районе круглых майн около 1,2 м. в диаметре после добычи мотыля. Они поти все отмечены веточками. Будьте осторожны. если их припорошит снегом - можно влететь легко. Других майн, промоин или подозрительных мест в плане безозопасности - не обнаружил. Вот такая спортивная рыбалка получилась. Рыба проявляет себя по сути в каждой лунке, но сегодня была не активна. Не раскачать. Не более 2-3 шт с лунки. Всем удачи на водоемах.
24.11.2007 20:19
Добрый день всем! Только что из Крениц. Вобще то МАЛЕК уже все написал,хочеться добавить,погода была чудесная,дорога до базы на 7-ом-отвратительная.С утра шли по протоке,кой,где жим-жим. Ибо трещина по центру протоки-в ладонь,воды по щиколотку и вдобавок весь лед гуляет!Но обошлось,а днем подморозило и обратно шли как по бульвару.Вобщем удовольствие получено,на 5 с+ !!!
24.11.2007 20:19
Ездили с отцом. Погода класс . поймали не много,клевало целый день,под вечер хуже.Рыба в основном мелочь,я с десяток взял съедобных 70-150 гр.Отец побольше поймал. На жерлици чупс. Лед отличный.
24.11.2007 20:07
Только что... 2-я площадка.
Лед окреп. Больше не скрипит.
Ловили на 2,5 м окуня и плотву. Поймали 1 плотву))). Больше ни поклевки. Плотвы пока в Леднево нет.
От 2,5 м до 4 м носилась толпа с ящиками на санках. Грохот ацкий. Как там можно было ловить не знаю, но компаньоны говорили, что в толпе подергивали окунька.
У нас лучший результат - 6 окуней.
На 4 м у одного щука срезала балансир.
Тамже видели плотвичника, которой поймал 3 плотвичек.
Прямо против 2-й площадки за 2,5 метрами как обячно полыньи. Обходимы. Дальше опять лед.
Говорят, видели одного макнувшегося.
В общем осторожность не помешает, но ИМХО делать там пока нечего.
Дорога вполне приличная. Всем завтра удачи!!!
24.11.2007 19:42
Завтра еду в Креницы.Знакомые только от туда,поймали не плохо.Окунь хороший.Берёт на железо.Говорят два километра вперёд по левой стороне,ближе к троснику.Едем туда!!!!!!!!!!!!!!!!!!
24.11.2007 19:11
Cегодня. Напротив Тарховки. Погода - идеал. Улов: три окушка 200-300 гр., штук 5 помельче + пара плотвичек. Море микроокушков и микроершей.
24.11.2007 18:33
был на оз.победа, лёд 15см . мелкий окунь клюёт не останавливаясь, крупного нет. поставил 11 жерлиц, две поклёвки, одна мимо вторая 1300гр
24.11.2007 18:27
Только вернулся с озера. Отдых на 5+ погода супер. Рыб присутствовал но взял отгул ///// 2 окушка гр по 300 и усе.
24.11.2007 17:59
Был в деревне на Донце. лёд 10 см. Погода супер, рыбаки есть, рыба клюёт. Всем удачи.
24.11.2007 17:59
ПАЛЫЧ Ш Там наверное сегодня всем раздавали одинаково - у меня тож 7 окуней и примерно той же развесовки + пара сходов крупных ( сошли прям в лунке ) Завтра опять поеду
24.11.2007 17:27
Сегодня были на Розливе у Шалаша, итог 7 окуней по 100-150 гр., 14 ершей. Лед нормальный. День супер! Сезон открыт! Всем удачи!

P.S. (Зиныч на Ладогу так рано тоже ездят только НЕНОРМАЛЬНЫЕ)
24.11.2007 17:21
Сегодня, был в Невском лесопарке... с 13 до 15. рыбка клевала... на баланс пяток окуньков, гр по 200-250... на мармыша помельче.... клевал на 4метрах... День супер! сезон открыт! удовольствия на 100% ......!!!! Всем удачи!
24.11.2007 16:02
Приехал в Кавголово около 9.30. Морозец начал сковывать свободную воду на берегу и на льду. Большое озеро. Лёд до 8-10 см, у берега местами 2-слойный. Кое-где из-под ломающейся верхней корочки выступала вода. Снега на льду нет. Местами смерзшиеся трещины.
Ясное солнышко грело спину, ветра не было.
С раннего утра вроде на 2-х метровой глубине был периодический клёв миниерша и недоросшего до ладошечных габаритов подлещика. С 10 до 13 – глухозимье. Лишь в одной из лунок у тростника вроде что-то дёрнуло на чёртика. Интересно, что местами у берега через лунку дно ясно просматривалось с 70 см.
24.11.2007 15:26
лахтинслий разлив. лёд 7см. 1кг. мелкого окушка . погода супер . СЕЗОН ОТКРЫТ!!!
24.11.2007 11:15
Сегодня катался на машинке и заехал в усть ижору.к церкви.мужики ловят на поплавок(ибо льда ещё нету).улов более чем скромный-лучше дома сидеть,хотя погода восхитительная.солнце и нет ветра.
23.11.2007 22:01
Сегодня пытался ловить на жерлицы, балансир и мормышку. Хорошо, что привёз с собой живца, пойманного накануне на Бассейке. Первую половину дня на мормышку не видел ни поклёвки. Где-то после часа дня стала поклёвывать плотва. На живца она не годилась, потомучто жерлицы срабатывали от рывков этих плотвичек. На балансир чупс, но по правде я в него и не упирался. На жерлицы взял четыре полкилошных щучки и трёхсотграммового окуня. Сумасшедший ветер весь день, ближе к вечеру пошёл нормальный такой дождь. Если не ударят морозы, лёд смоет нахрен.
23.11.2007 21:32
3-я площадка. Сегодня.
По окуню - полный облом. Уловы - штучные. В берегу были удары 200-граммовых щучек. Лед до глубины 3-х метров нормальный. Дальше- стремно. Дорога обратно - полная Ж. Лед смоченный сверху водой. На одном участке еле вписался в поворот.

ЗЫ: напротив 2-й площадки сегодня было заметно лучше. Окунь крупнее и штук в уловах больше.
23.11.2007 21:19
р. Оредеж Тарасино
23.11.2007.
Был сегодня ловил по заводям, лёд 8 см. Живец ловится (краснапёра, окунь) и ждёт выезда. Привет министру путей сообщения.
23.11.2007 19:34
Были сегодня на озере с другом.Ловили с 9.30 до 12.40.Лед в норме только со стороны базы-10см.На льду тонкий слой воды,но он пока крепкий.По рыбе,отловились хорошо,-окунь 37шт. размер порадовал ,-в ладонь и всего 2 шт.мелочи,а также 2 хороших подлещика гр. по 300.Думаю,что поймали бы гораздо больше,но надо было уезжать.Ловили на мотыля и все с игры.У друга меньше улов ,т.к ленился играть.На блесны и балансиры ,-ноль.Погода конечно была дрянь,-шел мелкий дождь добавляя воды на льду,но всеравно настроение было отличным,т.к рыбалка УДАЛАСЬ!Всем удачи!!!
23.11.2007 15:56
Домашняя речка, ультралайт, 2г минноха Smith Panish, с добавлением "конопатости" маркером, сменой тройников на одинарник (1)- 200- 300 граммовая ф , отнерестившаяся. Интересный алгоритм рыбалки- джиг 5 гр, вдоль рыбих нор, (чтобы разбудить), потом туда-же воблерочек. 11 шт, 7 опустил. очень клевая погода-оттепель, дождь. Народу- нет вовсе. Изготовил ф "обдир"- 30 минутный посол и под перцевку- весчь. Хочу на лед...
23.11.2007 15:30
вчера втроем съездили в леднево.народу ,как в ленте,интересно кто нибудь вообще работает.думали будний день,слабый лед,окуня напорем -пакетов мало будет.однако,народу много рыбы мало, соответственно - 5,6,7 окуньков от 100-200гр на человека, радует одно ,что никто особо больше не поймал, но сезон все-равно открыт, видимо рекорды впереди.В выходные на рыбалку советую лететь на вертолете, либо выезжать часа в 3 утра, дабы было где поставить машину.
23.11.2007 11:20
живца не поймал всего 2 поклевки за полтора часа. Пошел за окунем 26шт.
окунь от100 до300гр.
23.11.2007 09:28
Вчера были с Серегой на Ладоге 1-й раз. Канал стоит нормально если не будет тепла. Лед в озере мои 120 кг держит, но есть несколько больших промоин. ПО/ЙМАЛИ 8 и 15 шт соответственно, окунь 150-350 г, нормальный. Были люди не видели поклевки. Есть ли укого инфа по Кабоне.
23.11.2007 07:34
Вчера.Ловил у острова в тростнике и около.Сныкался там от недецкого ветра и ловил в тишине и комфорте,только синицы кампанию составляли)))Окунь везде и в неограниченном количестве,но до безобразия мелок.В 9:30 уже выставил все жерлицы,наловил живцов впрок,и от безысходности пошел балансирить.В том месте,где дважды безрезультатно сработала жерлица,попалась щучка на Аквовский баланс,чуть за полкило..К вечеру в той же лунке околокилушная клюнула на живца.Просто гнездо какое-то)После трех окунь стал клевать покрупнее,одного даже попбоялся брать нахрапом,дал немного погулять,так этот паршивец пользуясь случаем улизнул прямо в лунке,приличный был.В тросте попались две плотвицы,одна явно более ста граммов.Вот и все,с миру по нитке-нищему рыбаха(3-4 килограмма общим весом)))
Лед,где ступала нога человека под 100 кг.(меня))),вполне надежен,около 8 см.,у берега на нем чутка воды.Базвумен пугала провалившимися и даже вроде одним утонувшим где-то на противоположной стороне озера.Будте осторожны!
23.11.2007 01:57
21.11. Ловили втроем рыбку в мутной водичке 2-го сброса ЛАЭС. Фидер, разнообразная наживка. С 4-х до 12-и часов поймали около 7кг на брата п/л 300-700гр, да у меня два карася 0.55 и 1.1 кг. Хочется на лед..
22.11.2007 22:54
На заливе льда нет или тоненький! ПОйдет на залив - токо придурок!
22.11.2007 22:28
Сегодня друзья открывали сезон.На троих два окуня чуть больше балансира и одна щучка гр.500.Народу много,лед 8-10см.
22.11.2007 20:41
ЗИМНИЙ СЕЗОН ОТРЫТ ПО СПОРТИВНОМУ!!! Лед только по берегу , толщина 10 см. 21 ноября с 14ч. до 17ч. 76шт спортивных окушков (от 10 до 100гр). 22ноября в тоже время , такого же размера удосужилось поймать 107 шт. не считая плотвы и ёршиков. орудия ловли: Клевала на мармышку с активной игрой( мотыль, глаз) и балансир 2.
22.11.2007 19:51
Седня 4.3 кг окуня с 11 до 14 в среднем по 200 гр. До и после клева вапще не было. хер его поймешь...
Не ожидал что такой рып еще есть в Разливе...)))
Не рыбалил там очень давно ...
22.11.2007 19:31
Всем привет!
Посетил сегодня озеро под Зеленогорском. Лед за неделю все же встал - до 8 см. Ловить начал на рапаловский балансир №3. В третьей лунке на глубине 5 м зацепил щуку. Пришлось повозится, чтобы завести ее в сделанную пешней лунку. Потянула на 600 гр. Далее попадались только окушки. Перед отъездом стал ловить на мормышку, и попадались окушки поменьше. В итоге 22 шт. от 50 до 150 гр.
22.11.2007 19:24
Сегодня. Две щучьки по 0.7 5ок. Скольско даже на шипах.
22.11.2007 17:15
Вот вернулся с Лембозера. Заходил от 54 км. Лёд везде около 7-8 см, народ бегает туда-сюда. Рыба... Ох... Сел на подлещика, прикормил шесть лунок, сразу поклёвки. Поймал 15 штук, все с ладошку, тех которых мельче(!), отправил обратно. Спрашивал окунятников- всё с палец. Плотва аналогичная. Яду мне!
21.11.2007 23:14
Всем привет!
Запоздало по выходным:
Ездили с ИльейИ на первый лед... Ну не совсем первый даже получился, а выборочный, т.к. стоял он уже неделю, но только в одной бухте. Долго нас отговаривали от поездки, но не получилось ни у кого.. Плотно упаковавшись спасжилетами и водкой, тронулись в путь. На месте нашли немного льда, по которому в темноте ходить было стремновато. Утром (странно, но проснулись рано) ломанулись быстро на место. Лед стоял на площади примерно 80х80 метров, дальше - один удар пешни и она пытается багрить рыбу в полводы.. Илья закормился в надежде поймать живца...ХРЕН, живец видимо резвился на открытой воде. Я наконец (ждал трепетно 8 месяцев) опускаю блесну с цепочкой (рассекретил ее на фото - линдрос обычный) в дырку от пешни и махаю... Жду полосатого.. грамм на 20 (втайне надеюсь на 50). Тоже ничего, но настроение хорошее. И вдруг через минут 30 на второй лунке следует удар нехилый. После 1 мин неравной борьбы (рыба должна была или оборвать чудом зацепившуюся за морду цепочку, или леску окуневую) выволок на лед килограммовую щучку - красивая такая на льду. Эйфория, водка и пр. Через час Илья умудрился поймать живцов. Упорный он все-таки.. Поставили штук пять флажков.. И сразу поклевка. Вторая уже не менее 1700 (не вешали в отличие от первой). Удовольствие и адреналин, солнце и скрипящий снег - вобщем, решили, что лучше уже не может быть и больше не ловили... Фотки (включая изрображение капитана команды Элетросеть, переползающего 2 см лед на корачках или карачках - техника у него авторская) выложил:
http://www.im-print.ru/foto
21.11.2007 23:13
Вчера. С утра с живцом проблем не было, зато потом не найти. Жерлицы-достаточно много поклёвок, но почти все пустые. Одна щучка до кило и окунь около 500 гр. На мотыля единичные поклёвки окуня, на железо не брал. Лёд вечером не понравился. Уехали до темноты.
21.11.2007 21:48
Сегодня с 13.00 до17.00 было выловлено 3 счучки 800гр 1200гр 1400гр .Поклёвки преобладали на плотвичку.Много не реализованных поклёвок.http://gallery.ru/watch?a=nfd
Всем удачи и крепкого льда!
21.11.2007 21:34
Льда немного, только в самой бухте. Клюет окунь максимум грамм 50, плотва мало и тоже не крупная.
21.11.2007 21:11
Сегодня у меня 4 щучки околокило, знакомый 8 шт, но только 3 околокило, остальные мальки.

P/S/ Только что вечером он мне позвонил, говорит чищу щуку и уже у третьей подряд на печени странные бляшки желтоватого цвета, как язвочки.... что бы это могло быть и не переберется ли оно в человека 8(
21.11.2007 18:40
А, кстати, мне тоже попался один малек судачьего племени. Сначала я не понял, кто это, несколько секунд недоуменно его рассматривал, а сообразив, что держу на ладони 10-граммового СУДАКА, в ужасе бросил его в лунку. Малек-бодрячок немедленно уплыл :-)
21.11.2007 16:55
Вчера в компании Гариса и Nike вновь посетил оз. Разлив. Окунь как и в птц. брал неохотно, приходилось выдрачивать, подкармливая мотылём. В этот раз не работал баланс и спортивная блёсенка, зато хорошо выстрелил Нильс с крылышками меньшего размера (в итоге, куплнный накануне оставлен на коряге), нормально было и на мормыху. Размер окуня самый разный, мне попалось ок. трёх десятков от 10 до 150 гр, один влетел монстр для этих мест - 240 гр. Совсем мелочь отпускал, на жарёху взял всего десяток, остальными полакомится Гарисов кот. У напарников дела были похуже, и окуня поменьше, и в целом, помельче. Сашке попалось три судачка с палец, мне один - все отпущены.
На льду встретил Максима Перова...:)))
21.11.2007 12:20
Вчера, с 12 до 17 ч.
На мормышку.
Окунь 10 шт., до 100 гр.
Ерш 14 шт., от 5 гр. :-)
Местами подъершик до того доставал, что приходилось кардинально менять участок ловли.
На льду встретил Игоря (Cuba), у него с размерами окуня было лучше, на вид, граммов до 200.
21.11.2007 08:07
Юго-восточная азия. Хищник 2008.
Хищник вялый, клюет слабо, главное - подобрать приманку и игру:
http://photofile.ru/users/spav/video/v1700513479/view/
20.11.2007 23:56
Был вчера вечером в Лахте, напротив парка. К вечеру подошел лещ, в итоге: 14 шт. от 300 до 1,5 кг. Лед 7-8 см даже возле пантонов.
20.11.2007 20:03
VIC !!! Добрый вечер!Хотел узнать у Вас,а не ездите ли Вы со своей компанией в Леднево на ночную рыбалку???Мы с Вами,как-то познакомились в Леднево(декабрь 2005г.),тогда мы с зятем уступили Вам лунки после ночи,-может помните...Сейчас зятя ,как и дочки,и внучат больше НЕТ,-погибли в АВИАКАТАСТРОФЕ под Донецком.На рыбалку весь прошлый год не ездил,не до этого было,сейчас думаю возобновить поездки,да вот не с кем.Может быть Вы ездите в том числе и на ночь на плотву?! И мы сможем скооперироваться...!С уважением ПАЛЫЧ.
20.11.2007 19:15
Всем здравствуйте! В субботу были в Н.Шальдихе,ходили вправо,выход нормальный,только в одном месте метра 4 поломан лед и воды сантов 25-30. Я в ,,Хасках,,бегом даже не намок. По рыбе: 4 окушка(2помельче на подвес над балансом,2 покрупнее на блесну),у кореша 1 на мормыху.Не ходите по желтоватым пятнам снега на льду,а то корефан прошел и окуни заценили новый костюм.Слава Богу мелко.А вообще то,че пишу,видели на левом фланге был народ,чел. 30-40,напишите пжлст,что там происходило,вроде там никто не бегал. ВСЕМ УДАЧИ !!!
20.11.2007 18:50
Только с Красногвардейского вернулись. Лед у берега сантиметров 10. В центре не были. По улову пара кило окуня, и самое интересное что в тросте на глубине 1 метр поймал пару десятков фанеры. Вообщем открылись неплохо, настроение испортило то что весь подлещик селитерный, ни одного нормального не оказалось. Из-за чего все это, непонятно.
20.11.2007 18:18
Да!За пятницу субботу было поймано 20 окуней,на баланс.На мотылька брал полутсе,жаль его не было,надрал бы больше:)) Кто нить зубастую ловил в ВЧерном,признавайтесь))
20.11.2007 17:10
Форты(Финский залив)
18.11.2007 15:55
Всем привет! У Рваного форта появился судак ,есть особи до 3кг но и закраины у берега! Так что тяжело выходить на воду ,да и выход маломерных судов в акваторию залива запретили с 5ноября, но на гимс можно нарваться!
всем удачи

Вчера с группой друзей вышли с дамбы к фортам Продарожили от 3го до рваного и до полосатика и обратно Полный Чупа-Чупс!!!!!Мы судака не нашли Гимс тоже!
20.11.2007 15:52
Был на озере Волоярви, лёд стоит уверенный - сантиметров 10 точно, ловил недалеко от берега слева от стоянки автомашин, - сильно утомил мелкий ёрш, еле успеваешь насаживать мотыля. Также попалось 6 небольших окуньков. Доволен, что сезон открыт!
20.11.2007 12:37
Всем привет! С открытием сезона!
Был вчера на озере Б.Зеленодольском (ст. Кирилловское)
лед супер, по рыбе 1 окунек гр. на 100 за весь день,поклевка тоже одна ((
Озеро как вымерло. Мужики ни разу не ловил на Разливе, подскажите со стороны Сестрорецка где ловить?
20.11.2007 12:37
В субботу были в Черном. Ловил на 1,2 м 30-100 м от камыша. Пурга, ветер - погода полный г., но кокунь поклевывал везде, правдам на мотыля, железо не брал. Итог - 54 хвоста,~5 кил. Доволен, в суб - повторим - вроде в Леднево пусто, а больше нигде нет льда
20.11.2007 11:42
Вчера, оз. Б. Раковое. Приехали затемно, уже с живцом. Лед надежный- в среднем 10 см. Выставились еще в темноте. Пик клева- с рассвета до 12. С 12- всего 2 поклевки. Всего за день на 25 жерлиц около 15 поклевок, только 4 шнурка до 1 кг. У других рыбаков встречались значительно более весомые результаты: подержал в руках щуку на 10200! Думаю, нас подвел живец: слишком мелкая плотвичка 5-7 см. Таким хорошую щуку не соблазнишь. Рыба есть, зима впереди!
20.11.2007 10:29
В районе 2-го Ораниенбаума в камышах ловили ротана. Попадался и до 200 грамм. У мужика на говяжъе мясо и червя получше, чем у нас на мотыля. Поймал еще одного окушка.
Жерлиц было только 2, из любопытства поставили - ничего. Кроме ротана еще дохлый осенний карасик.
Лёд от 4-х ло 10 см. Водных продцедур никто не принял.
Сезон открыт!
19.11.2007 23:46
в подтверждение слов Сейнера, тот самый гигантский окунь на 340 грамм! 8o)
http://e36.spb.ru/fisher/gallery2/main.php?g2_itemId=501
19.11.2007 23:13
За весь день поймано 2 какуня на балансир ( 100 гр.) У тех кто упирался в мормыху, немного получше( 5-10 штук)
19.11.2007 22:09
Был 18 ноября. Заходили с "бугра". Пошел по чужим следам прямо к правому краю большого острова. На расстоянии 250-300 метров от берега провалился, выбрался быстро и практически сухой. Продолжили ловлю. В берегу состороны подъезда поймали живца. Зашел на противоположную сторону правым краем. На 9 жерлиц одна поклевка без результата. В итоге 1 кг мелочи. Удачи всем.
19.11.2007 20:53
Вернулся с открытия...
мной изловлено в мормышку около 15-ти окуньков и на жерлицы пара местных щучек-травянок (одна полузачетная около 0,5 кг).
Лед безгранично порадовал - безграничные возможности передвижения...около 12 см повсеместно.
На речке Морье - стоит лед около 10 см...держит без проблем, хоть бегай...клюет в речке скудно ... и совсем уж мелочь...даж на живца мелковат окушок.
Окунь суперподозрительный....много "ударов по губам", берет еле-еле...блеснильщики чертыхаются.
а я доволен!
19.11.2007 20:38
3-я площадка. Воскресенье.
Были в самом конце дороги.
Выход на лед только в сапогах (мои баффины закрыло бы сверху, но натянутые сверху штаны не пропустили воду).
Лед как в канале, так и в Ладоге держит (правда протрескивает практически повсюду). Толщина см. 5-7.
Чем дальше от берега, тем бодрее поклевывало. Сами отошли только до 1,7 м.
Я поймал 7 окуньков, правда все хорошие, отец - одного (не поперло что-то).
Одного окуня поймал на баланс, потом на мормышку, отойдя от берега сменил баланс на цепочку. Остальное уже в одном месте поймал на мормышку. Причем на 1,7 м поклевки были еле-еле. Какой-то спящий окунь.
У счастливчиков видел 3 щуки, причем все пойманы в стороне от берега, как у камышей отловились не знаю.
Народ, ободренный морозом, бегал где-то далеко в озере, но это пока не для нас...
Дорога повсеместно хорошая. Мурманка чистая, от Дусьево до Лаврово снег, но без луж и колдобин бежали очень прилично.

В общем понравилось! Будем надеятьтся, что потепление временно!
19.11.2007 20:14
загубье поехали втроём- я,вася и андрей спирин.дорога отличная .с утра мороз -22 днём 10-12.полный штиль и солнце.приехали в темноте и сразу же пошли подальше.много жерличников живца привозят с собой хотя и там наловить без проблем.лёд от 2 до 15 .один человек провалился благо глубина не больше метра в основном 0.5-0.7.сначала упёрлись в щуку но пару часов ни поклёвки да шарабанщики бегали постоянно потом подуспокоились солнышко пригрело и вася зацепил на 1.5кг .через пару минут у меня 3 поклёвки подряд вытащил одну на кило. минут через 40 ещё одну на 0.6 .и всё.вася пошёл искать щук мы остались ловить окуня .полчаса на подбор баланса и вперёд .клюет везде но не больше 2х с лунки.взял домой штук 30 от 100 до 300. щук больше не было 1 поклёвка у васи. к вечеру окунь брал похуже днём глотал баланс целиком.у жерличников на 20-30 жерлиц 3-5 щук до 2х кг.в общем отличная рыбалка . фото на http://gallery.ru/watch?a=Jb9
19.11.2007 20:14
Ну вы и придурки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))) )))))))))))00
19.11.2007 19:39
В воскресенье съездили отдохнуть, в час дня ушли со льда поймав,через одного, по 2-3 хвоста гр. по 200-300, клева не было, да и пойманный окунь блесну брал без интереса. Заходили через камыш по колено в воде. Лед 5-7см, в четвером собирались первую кровь обмыть, слегка потрескивал. Удивило одно, лед еще слабый, а некоторые "отважные" уходили в голубую даль.
19.11.2007 18:59
Всем доброго вечера!
Завтра хочу за налимом в Лосево, подскажите кто в курсе, как с ледовой обстоновкой на Суходольском, Спасибо!
19.11.2007 18:05
в ВС открыл сезон, был на даче на оз.Сювеярви.
впервые ловил на блесну - вполне удачно для этого озера: 5 десятков окуньков + 10 на мормышку, окунь мелкий
но лёд на самом деле не очень 3-4см, один неосторожный шаг и трещины расходятся, так что передвижение по озеру было ограничено...
19.11.2007 16:53
В воскресенье, 18 искал крупного окуня, которого накануне ловили другие, но уже не нашел. У берега в камышах только мелкие ёрш и окунь и то не везде.
На железо невнятные тычки, нормально брало только на мормышку.
Лёд у берега толщиной около 10см, ближе к середине до 7см, сверлил за 8-9 оборотов. Покрыт снегом 2-3см.
19.11.2007 16:25
Загубье.Воскресенье.Лед от 3 до 15 см.Щуку на жерлицы ловят.Окунь плохо(в среднем не больше 10 шт) от 100 до 500гр.По Свири курсирует "Грач",поэтому лед только у берега.По словам одного финочника окунь поклевывает далеко за красным домиком.
19.11.2007 15:49
Суббота 17.10.
Были на оз.Уловное. Ничто не внушало опасений, с утра за городом мороз за -10С , из окна электрички был виден лед на Кавголовских озерах, замерзший разлив р.Грузинка, замерзшее Лемболовское оз в р-не 54 км.. С электрички основная часть народа пошла на оз.Раздолинское.
Подходим к Уловному, а там посередине открытая вода. Зашли со стороны мелководного заливчика - лед не держит, местами просто смерзшийся снег, толщина не более 1.5см. Прошли вдоль берега, пробовали в разных местах - на озеро не попасть. Стало грустно, но мы не сдавались. Нашли упавшее в воду дерево, по дереву забрались метров на 15 вглубь, на метровую глубину и выловили таки несколько окушков. А потом солнышко вышло, костер разложили, сосисок на костре нажарили и посидели за новый сезон 2007-2008.
Самое обидное, что за день полынья на середине озера затянулась и лед существенно окреп - вечером по нему уже можно было осторожно ползать, отрабатывая приемы пересечения опасных ледовых участков и даже немножко ходить. Но вот ловить уже было поздно - темнело, а еще предстояло шашлыком заниматься.
Отрабатывая приемы пересечения тонкого льда в одном месте провалился, но несильно - так сказать ледовый тренинг. Вечером встретили рыбаков, которые были на оз.Раздолинском. С их слов там на лед не выйти, трое искупалось у берега. Рыбачили они только с купален.
Так, что действительно, у каждого озера свое ледовое расписание, в воскресение был на даче - там в р-не Новинок замерзла Кременка и все большие карьеры. А ведь это юг области.
А вот под Сосново не все озера замерзли, так что в свете погоды на неделю-будьте осторожны.
Удачи на рыбалке.
19.11.2007 14:12
Деревня Кисельня, "Сифилисный карьер" (местное название). Лёд сантиметров 5, держит нормально, не трещит. Лёд мокрый местами, тяжёлый.
Мотыль и мормышки не брали, не блёсны - супермегачупа-чупс.
19.11.2007 13:32
Был в большой компании вчера на Силанде.
Вспоминал «прошлогодние» принципы подледного блеснения.
Окунь действительно клевал похуже, чем в прошлом году. Довольно много было мелочи в районе 10 граммов, которой в прошлом сезоне практически не было. Наверное, всего нормального окуня в прошлом году какие-то «сейнеры» «выбили» J))
Хотя и крупный окунь остался на тех же местах, но в значительно меньшем количестве.

Нашли точку, где обретался «отличный полосатик» (он там же был и в прошлом году). Небольшие коряжки на свале.
Экземпляры окуней под 200 граммов, но единичные.

Поначалу везло Леше Смолину. В целом окунь (особенно мелкий) клевал у него «не очень», но крупные экземпляры поначалу попадались весьма регулярно.
Вот снова он поймал окунька граммов на 100. И зацепился на дне за корягу. Ушел с этой лунки. И предупреждает еще, что лучше здесь вообще не ловить, чтобы блесну не потерять. Тем более, что типа «окунек периодически постукивает, но не засекается».

А мне то это и нужно. Встал на освободившуюся лунку Леши и опустил ко дну маленькую испытательную «Рожковскую» блесну (Рожков – известный московский мастер) с впаянным крюком.

Несколько взмахов. И леска едва заметно вздрогнула от прикосновения рыбы.
Замедлил игру, чуть увеличил длительность паузы.

Еще три-четыре коротких взмаха – и мощная потяжка рыбы.
Первое мгновение я смог оторвать рыбину ото дна, но затем натяжение лески 0,10 стало неприемлемым и мне пришлось ее стравливать обратно.
Рыбина развернулась и с легкостью мощными толчками потянула тонкую жилку вниз.
В голове пронесся калейдоскоп информации: На дне коряга, так что надо, во что бы то ни стало, держать рыбу на расстоянии от нее. Хотя бы сантиметров в десять.
Так что когда леска ушла из рук вся, я рассчитал, когда до дна (условно) останется сантиметров двадцать, зажав ее в ладони изо всех сил. Рыбина остановилась и стала медленно подниматься вверх. Но где-то у лунки снова активизировалась. Снова пришлось стравливать леску до «упора».
Обычно в таких случаях я даю почти полную свободу рыбе. Но в этом случае подсознательно действовал «пожестче».
И вот в нижний край лунки уперлась голова весьма достойного окуня. Мгновенное движение рукой в воде – и рыба на льду.

Саша Технолог (которому я отдал рыбу) потом взвесил окуня дома – 340 граммов. Толстый горбатый такой. Для внутреннего водоема - просто отличный экземпляр.
В отчете другого автора рыбина наверняка весила бы не меньше 500-600 граммов. Настолько солидно она смотрелась на фоне остального улова.

Лед местами на озере очень плохой (хотя в среднем уже подходит к 10 см.). Часть водоема замерзла буквально накануне…
Я опять прочувствовал ситуацию, и не «поперся» вслед за всей компанией, когда они отправились к центральному острову. Остался в одиночестве в береговой зоне. При моем весе в 90 кило (тогда как остальные ребята весили не больше 70) это было мудрое решение.
Самое интересное, что Миха прошел опасный участок без проблем. А Леша Смолин, который шел по его следам, провалился под лед. Но как-то быстро выскочил обратно на поверхность. Я только и увидел, как кто-то там на горизонте ползает на карачках по льду. Понял, что это неспроста….
На самом деле, не очень приятное происшествие, поскольку все это произошло на самом центре озера с достаточной глубиной…

Кстати, в это же время провалился еще один – мальчишка из местных, который катался по льду за островом. Его с трудом вытащили.
Судя по словам рыбаков – пару человек с трудом спасли и вчера…

В итоге я поймал всего пять штук пищевых (в районе 100 граммов) окуней. И одного горбача.
Правда, больше упирался в эксперименты, нежели в поиск…
Мелочи было достаточно. По темпу лова можно было поймать за короткий световой день килограмма три-четыре.
19.11.2007 12:03
Был в субботу.
С живцом действительно проблема. Кто привез с собой тот не пролетел.
В итоге поймал 2 окушка и 2 мелкие плотвицы. На прикорм плотва не реагировала абсолютно. На поставленные 4 жерлицы - одна щучка. В целом доволен - сезон открыт, природа красивая.
Видел один искупавшийся коллега вернулся (он пошел первый, решил идти не через остров, а там где речка впадает).
19.11.2007 11:59
18.11
Когда приехали, встретили рыбаков собиравшихся с ночной рыбалки на налима. По их словам, на более чем сотню донок - 1 налим в районе 150 гр.
Ледок в среднем более - менее нормальный - в райне 100 м от берега лед хороший, дальше - около 5 см (выходили с мыса, где база мед. института стоит - на противоположном берегу от ст. 54 км). Озеро прорезано несколькими трещинами, из которых в свое время вытекала вода и образовались очень неплохие дорожки. По ним наверняка можно было без проблем перейти все озеро. Местный ходили по этим дорожкам и кормили лунки, ожидая подхода подлеща.
Я ловил (на мормыху) начиная от 2-х метровой глубины. Нашел активную рыбу на 2.5 м : мелкие плотва и окунь. Перешел на 3.5 м, подкормил немного мотылем, поймал помимо плотвиц и окушков одного мелкого подлещика, который был без раздумий отпущен.
Потом перешел на глубину около 4 м. Подбросил мотыля - опять мелюзга + 3 подлещика, из которых взял двух, и то с натяжкой...
Весь облом состоял в том, что часть плотвы и подлещик оказались селитерными... Первый раз ловлю селитерную рыбу на Лемболовском: из многих килограммов рыбы, пойманных на данном водоеме, ни одной рыбехи не помню селитерной.
З. Ы. Ходить по озеру дальше 100 м опасно, т.к. присутсвуют промоины и недавно бывшие мокрыми участки, но передвигаться по трещинам более - менее безопасно.
Vitautaz@yandex.ru
19.11.2007 11:54
Вчера.
Были 5-ю экипажами. Все сопли по поводу плохого льда - полная чушь. Искупаться надо умудриться. С утра сели у вышки добывать живца. Оказалось проблемой, и ещё какой. Спасибо Rosse, поймала 5 окушков, у меня всего 2 плотвички. После этого по тросте ушли в озеро. Оно замёрзло всё. Лёд 6-8см, крепкий. Алексей Удача ловил на железо - всего 3 хвоста, хотя на финках изъездил всё озеро. Потыркавшись и ничего не поймав, к обеду ушли под правый берег к OMARy и компании. У меня сходу 2 флажка - 2 шнурка, сантиметров по 40, 1 такой же у Олега.
Ближе к вечеру ОМАРу удалось заломать крокодила где-то на 3,5-3,7кг. Примерно такойже под вечер попался соседнему мужику.
Живец ловился вяло - это основная причина относительно неудачной рыбалки.
Vega с утра поймал всего двух живцов. Результат 0,8 и 1,5кг.
В общем щуки там много, но надо ехать со своим живцом, ибо можно просто пролететь. А вообще, озеро не понравилось, некрасивое. В след. выхи на Вишневское
19.11.2007 11:28
оз. Силанде
вчера в большой компании ловил пищевого и непищевого окуня на блесну)
клев ниже среднего, в прошлом году по словам Технолога клев был на порядок лучше)
результат рыбалки на 7 человек - много непищевого (отпущен), пищевого на всех килограмм 6 (все забрал Технолог)
максимальный окунь у Сейнера - грамм на 300)
у меня максимальный грамм на 150)
лед местами трещит - сантиметров 3-5, местами нормальный - в результате не обошлось без купели, но это уже другая история)))
19.11.2007 10:32
на лесных озерах Олонецкого района везде - нормальный лед.
вымучено 5 матросиков, проигнорированных затем счуками на жерлицах.
сезон твердой воды открыт!
19.11.2007 10:17
Нормальный лёд (4-5 см) на расстоянии 15-20 м от берега, дальше - трещит даже под моим худосочным телом...
19.11.2007 10:02
Были в составе 3 человек на неизвестном мне озере, не далеко от Охотничего, просто поехали по карте изучить.Озеро хоть и не большое 1 км на 800 м, но имеються острова, глубина маленькая, я больше чем 1,5 м не обнаружил. по рыбе: товарищи ловили на мармыху, у каждого по 5 кг среднего для озера размера окуня, я упирался в баланс, так как интересней, да и потренироваться перед ладогой хочется, результат хуже штучек 18 поймал.Удовольствия масса. еще на жерлицу поймана щука на 3 кг.
19.11.2007 08:53
Всем привет. Ну, вот он и встал. СБТ. Зашел на лед со стороны Разлива. Дошел, на родостях, до первых камышей, попробывал просверлиться и понял что тут сверлить то и не надо. Пальцем можно проткнуть. С часик потолкался с сопливыми на пятаке перед камышом и сдвинулся резко в сторону Тарховки. Там оно завсегда было толще. Девствительно лед нормальный, без шумовых фифектов и прогибов. Какушок на мартышку присутствовал ершей практически не было. ВСКР. Те же места, а рыбь другой. Мелкоскопический ерш просто задолбал, но и какушки стограммовики иногда цеплялись. Видать накануне засветили мы сие место свими буреломами ,полосатя масса и свалила в сторонку. Общая оценка весьма удовлетворительная!!! Всем удачи и нхнч!!!!
19.11.2007 07:56
17 ноября команда пенсионеров (в сокращенном составе) открыла сезон на озерце в районе ж/д станции Орехово. Лед встал, однако, выход был возможен только в небольших заливчиках - там толщина льда составляла около 4-х см. Ловили на расстоянии 15-20 м от берега, дальше не ходили, т.к.
лед начинал трещать и прогибаться. На наших глазах один рыбак очень уверенно двинулся на глубину и тут же открыл сезон зимнего купания. Такая ледовая обстановка на небольшом лесном озере, да при хороших морозах весьма удивила, поскольку проезжая мимо Кавголово, видели рыбаков почти на середине озера (справа по ходу поезда). По результатам - отловлено по 8-10 хвостов средне-мелкого окуня. Погода порадовала. Мороз и солнце, дорога через заснеженный лес, первый лед, первая окуневая поклевка - все это "выводит из глубин разочарования и дарует надежду измученному нарзаном пенсионерскому сердцу. Сезон открыт.
19.11.2007 05:49
В прошедшие выходные был в Мельниково.
Большая часть водоема покрыта льдом,но выходить нельзя-очень тонкий,много промоин.
Рыбачил с лодки(середину еще не прихватило) занимался "зимним спиннингом",ловил на виброхвост Blue Fox ,белого цвета.
В сб поймана 1 щучка около кг,в вс две чуть более полкило.Все,теперь сезон жидкой воды точно закрыл,скорее бы лед встал нормальный,на Ладогу охота.
18.11.2007 21:00
Ездили сегодня с Ершом открывать сезон в Тарховку.
Довольно бодро, но стайками и в разных местах озера, изредко ъедобный (больше 50 грамм), редко мелкий и иногда приличный (около сотни грамм) окунь. Всегод съедоных окуней у Миши было штук 5, у меня один, приличных по одному, ершей не считали :)
Похожая ситуация была и у других рыбаков.
Что любоытно, никто и не нюхал бели…
18.11.2007 20:59
Был сегодня в Кириково. Льда НЕТ! Смерзшая леденая крошка толшиной не более 2 см.Пару человек ловили у тросника на глубине 10 см.Посмотрел,плюнул и поехал домой.Будем ждать ЛЬДА!
18.11.2007 20:31
Посетили сегодня какое-то из всех Раковых озер)))Рыбаков много.Щучка клюет довольно интенсивно,живцы похуже,но тоже при определенном упорстве поймать можно.Одна щучка попалась весьма внушительная,я как новечек в жерличной ловле слегка обалдел от такой удачи.На льду она конечно казалась тяжелее,да и весы у меня видимо неправильные,но в общем 3,5 кг.Приятно было побороться...Если подходить к процессу передвижения по озеру с головой,то лед вполне надежен,хотя базмен и пугал вчерашними искупавшимися.Из концессионеров все оказались к концу рыбалки сухими,довольными жизнью,в меру трезвыми и некоторые даже с рыбой)))))
18.11.2007 19:31
Западный берег Псковского озера.
С вечера было - 10, к утру - 5 и редкий снежок.
Приехал на берег в 10 часов. Все озеро покрыто льдом. У берега около 6 см,
есть мокрые места.
Отошел от берега метров на 200 - там первый свал с 50см. до 1,5м.
На маленькую мормышку с червем стал попадаться береговой окушек по 100г.
Через час сменился ветер и пошел снег - стала поклевывать мелкая плотва, а окунь
пропал. Еще через час оттеплело и пошел дождь, а плотву сменил крупный ерш.
В 13 часов закончил рыбалку с итогом в 1,5 кг. С матылем было бы лучше
С утра слетел с дороги, до глубокой канавы передним колесам осталось 10 см.
Местами голый лед!
18.11.2007 19:06
Лёд хороший,хотя попадаются потрескивающие пятна около 3см толщиной.Ловил на мормышку(дробинку) с мотылём.Поймано 2,3кг ,из них 1,8кг -20 окушков,остальное ерши и 2плотвички.Ставил 8 жерлиц,насадка ерши и пара окушариков,было 7 срабатываний,но кроме одного безрезультатные,похоже окушки пытались живцов схватить,одного удалось вытащить,проглотить своего младшего сородича не смог,но за крючок зацепился-окушок меньше 100грамм.
18.11.2007 18:24
В субботу были на Вишневском.Вся публика ловила вдоль тростника.Результаты до 12.00 плачевные по 1-й ,2-е рыбки.После обеда отошли немного от берега и вымучили шт. по20-30. Но среди всей мелочи был и рекорд-ЁРШ длиной 20см.Друзья сказали что бывают и больше.
18.11.2007 17:42
Экскурсия в Кавголово на маленькое (Кургуловское) озеро. Дорога по токсовскому шоссе приличная, ни гололёда, ни свалившихся в кювет авто. Спуск к озеру в районе Орлиной горы посыпан песочком. Лёд на озере чёрный, где-то смерзшиеся трещины. Толщина разная. Где-то пробивается моей самодельной пешней с 1 удара (около 4 см), где-то с 5 ударов (порядка 10 см).
У двух дядей, сидевших у восточного берега одна плотва с ладошку, немного ершей. Оживленной ловли рыбы нигде не видно. По слухам на юге кто-то поймал 8 подлещиков, а у бывшего лодочного пирса ловился мини- окунь. Я не ловил, гулял, тестировал пешню.
На берегах немного снега. Для лыжников и ватрушек хватает. Народу ещё мало.
18.11.2007 17:25
Был в Парголово и отрывался на ротане.На 2их , 50 ротанов.3 по 100гр и 1 на 300гр. Ловили на мотыля.Лёд 7-10 см.
18.11.2007 16:47
Привет всем! Уже по-немногу пошел налим! В порту с причала было поставлено несколько донок на малька, в результате два налима по 1 кг каждый!
18.11.2007 16:04
А как сейчас с хышницей?
18.11.2007 15:41
Да, но лутше ловить хышницу от жд остановки "пром колония" и в сторону "орниенбаума 2" до гаражно-лодочного кооператива.
18.11.2007 14:55
Всем привет! У Рваного форта появился судак ,есть особи до 3кг но и закраины у берега! Так что тяжело выходить на воду ,да и выход маломерных судов в акваторию залива запретили с 5ноября, но на гимс можно нарваться!
18.11.2007 14:38
Канал забит шугой. Ушёл на озеро, но и там нужная часть замёрзла. Даже не размахнулся. На закраинах появились пыгвыны.
18.11.2007 14:37
Ловил хышницу на жерлицы по льду в камышах .Лед 5см.Очень опасно, но интересно.Результат 2шт,около 1.5кг каждая.Живца использовал в виде ротана-обязательно только ротан _она его любит. Всем удачи!
18.11.2007 12:33
В субботу были в Черном.
Сперва вышли чуть вправо сели у тросты - глубина 30 см . У мужика был пойман мелкий окунь и все. У нас чупс. Решили уйти поглубже. Окунь в количестве 1 шт и непрерывная метель с северным ветром. Ушли под камыш. и так до 14.00. (Хоть чай можно спокойно попить) Около двух часов небольшое ветренное затишье - забурились где-то на метровой глубине. В 20-30 см от лунки начал брать окунь. В основном небольшой - в р-не 100 гр. Так минут 20 продолжалось,а потом был вынужден уезжать - была заказана баня. Когда уходили мужики начали тоже дрань полосатого.
Лед около 7-10 см. практически нигде на трещал. Купающихся не видел.
При выходе в Ладогу наблюдается см 20 воды со льдом а дальше отличный лед.
Всем НХНЧ!
18.11.2007 12:32
Загубье.Суббота.Лед 4-10 см.Глубина везде 50-70 см.С утра человек 200.Ушли в 14.00.Лед почти пустой-все свалили.Ни мармышку,ни баланс,ни железо не заинтересовало окуня и щуку.Хотя утром видел счастливчика,на жерлицу поймал 3 щуки(одна 3 кило).ни х. ни ч..
18.11.2007 11:12
Суббота. Озеро Журавлевское.
Лед от 3-х до 7-ми см. Самые опасные места где вода на льду и лед трещит. Двое мужиков утром провалились. Если друг к другу не приближаться то нормально.
По рыбе совсем плохо. Насверлили много лунок. На блесенку редкие поклевки мелкого окуня, на мормышку микроплотва и ерш. У остальных судя по всему тоже не ахти, так как уже в час половина народу потянулась домой.
18.11.2007 11:09
Сегодня, в Кавголово, на малом озере. Приехали в 8.30, ушли в 10. Лед оказался твердый, прочный, ок 8 см. Хотя рыбаки почему то далеко не заходят, хотя ничего не трещит и не прогибается. Правда, к концу дня все ж разбрелись по озеру. Всего рыбаков оказалось на обоих озерах весьма немало
Как только пробурились , где то на глубине 1.5м, тут же пошел клев. За полтора часа на двоих - 17 окуней, подлещик, 3 ерша. Для тестовой рыбалки - очень неплохо.
Были и необычные вещи. Отец насаживал на верхний крючок мотыля, а нижний уже опустил в лунку, так туда подплыл окунь, схавал мотыля и уплыл, пока отец удивленный думал, подсекать или рукой черпать его. А один из пойманных окуней во рту кроме мормышки держал и какую то рыбешку хвостом наружу, поразительная жадность до еды. Вообще, клев был очень активный у нас, хотя другие рыбаки тоскливо слонялись на своем мелководье, с которого они не решились зайти дальше.
18.11.2007 00:49
суббота 8.30 за бортом -10.вышли на лед,держит, но потрескивает.забурились,лед 4-5см у камыша глубина 1.5-2.0м,решил прогуляться к глубине, но там лед см 2. прогибается и просидает, чуть не искупался. ветер отсутствовал, солнце грело и тело и душу, просто сказка.окунь немного покапризничал,а потом начал регулярно клевать на мормышку и блесну.ловили на опарыша, т.к мотыля не нашли.всем удачи и будте внимательны -- лед везде разный.
18.11.2007 00:04
В субботу открыл сезон. Ловил на мормышку, с 10 утра до темноты.
Результат - несколько десятков окунево-плотвино-ершовой мелочи.
Самый крупный окунь - 80 гр :-)
Лучше всего клевало у острова, с западной стороны (со стороны Синицыно).
Народу было довольно много, около 30 машин.
В западной части озера лед около 10 см, твердый, сухой. Без проблем.
А вот с другой стороны лед пока слабоват, там и рыбаков почти не было, только несколько человек вдоль берегов. Весь плес замерзший, толщина 4-5 см, но много плохих мест - мокрые пятна на льду, трещины. Местами трещит. Слышал, что с утра там кто-то искупался.
Впрочем, вероятно, и этот участок скоро схватится как следует. Вечером, когда я уезжал, градусник в машине показывал -12. И это в низине, у озера. Выехал на дорогу - там до -16.
Всем удачной рыбалки.
Берегите себя!
17.11.2007 22:55
ЛАЭС 2-й сброс
Вода по-прежнему мутная. Не верю, что это последствия штормов, полагаю, что все-таки этот строительства дамбы такой след оставляет.
С рыбой в канале плохо. Не объедает. У народа с утра до 11.00 вообще поклевок не было. Мы забросились только около 12.00.
Поймалось 4 п/лещика и ерш. Причем 2 п/л и ерш поймались за 10 мин. до отъезда. Но решили не продлевать удовольствие , т.к. на завтра запланировали открытие сезона в Черном.
Дорога через Гостилицы, а также от Соснового бора до Лебяжки не расчищена. Что раскатали, то раскатали. От Лебяжьего дорога подметена.
В Лебяжьем в ФЗ визуально "ледок" (упаси бог воспринимать "ледок" как ЛЕД) просматривается метров на 500 от берега, у Бронки побольше.

PS
ЗЕНИТ-чемпион!!!
Сборная России - ацтой...
17.11.2007 22:30
сегодня.приехали в 13.20.поздно клевал окунь до 13.00.в железо и баланс единичные поклевки.все в козявку.окунь для разлива неплохой гр.70-200.народа было чел.70.лед разный 3-7см.в течении дня на всех 3 поклевки с обрывами .что непонятно.поймали на двоих 19 шт.началом сезона довольны.всем нхнч
17.11.2007 21:35
сегодня без удочек туда пришел лед проверить. вышел, он в пузырях, черный, пузыри видны сантиметра на 4. я попрыгал на нем, никакой реакции.держит. мой вес средний ,70кг, и никакого треска. рыбаки сидели там. а был я со стороны тарх.пляжа

зашел и на залив посмотреть - там плещут волны, да еще какие
17.11.2007 21:03
Были в Леднево. На канале Лед Хороший. В Ладоге, если далеко не ходить, тоже нормальный. Ветер, метель. Купавшихся не видел. Окуня не видел. Ловил до 14-30. Взял на балансир щучку на килушку. Друг не большого сишка.
Сезон открыт.
Возвращались, непрерывно валил снег. Прошли Путилово сияло солнце.
17.11.2007 20:27
Были сегодня со стороны Лемболово, дойти по 3.5-4 см льду смогли до глубины 2.5 м , далее лед никакой.У крутой горы вообще не смогли выйти далее 50 м от берега. Немного спортивного окуня ераша и плотвы на уху.

Далее Оз. Медное со льдом та же картина ,у берега хороший ,далее никакой.
17.11.2007 19:39
Вообщем сегодня второй раз на лёд, 8 щук, размер от 800 до 1.8кг кокунь на 600гр !!!
17.11.2007 19:35
в компании с Технологом и Игорем открывал сезон)
приехали не рано - перешли канал, вышли в Ладогу)
метель - видимость хреновая)
народ уже к берегу возвращается)
прошло мимо человек 10 - искупавшихся насчитали 4)
по рассказу выяснилось - ловят метров в 500, кто сунулся дальше или в сторону -нырнул)
подумали, что идти в Ладогу рановато)
в Черном по словам приехавших оттуда рыбаков ситуевина аналогичная)
поехали на какой-то озеро в районе Назии - обрыбились мелким окунем на блесну)
сезон открыт)))
17.11.2007 19:29
Вчера с Саней Кокакольщиком посетили оз. Разлив. Уезжали за шалаш. Лед в месте лова был 10-12 см, как выяснилось позже из разговоров, лед не везде такой, местами он был 2-3 см, люди даже купались:( По рыбалке - окунь брал без фанатизма, клевал не часто, и практически, на всё, предпочтений не заметил. Были опробованы: нильсовский баланс, линрос с крылышками, спортивная лазаревская блёсенка, микромормышка овсяное зернышко с берклиевским мотылем (натурального у нас не было). Порадовал размер, если в прошлом году на этом же месте по первому льду преобладал спортивный микроокунь, то нынче такого было единично, нередко влетали окушарики до 200 гр (таких у меня было три). Окуня приходилось выдрачивать, хотя он мог спокойно взять и на стоячую мормыху, но настолько редко, что я предпочел всё-таки бегать по лункам, впрочем, из двух десятков мною пробуренных выстрелили только четыре. Народу было десятка два рыбаков, полавливали все понемногу, тоже кто на что, веселей было у двух мормышечников, которые закормили пару-тройку лунок мотылем. В итоге поймано немного - почти три десятка окушариков (кроме отпущенной пиписни) от 60 до 200 гр, половину взял на жарёху, половину отдал Сане на завялку. Кокакольщик же, моймал немного меньше, но он больше упирался в мормыху и редко менял лунки. Открытие сезона считаю успешным:)
17.11.2007 18:58
В Леднёво только купаться
17.11.2007 17:53
Сегодня. Выставил 5 жерлиц, ни одна не сработала, окушок брал плохо. Лёд 5- 8 см.
17.11.2007 17:32
мы 4 пингвина решили открыть сезон на озере длинное (долгое) лед 5-8 см ближе к середине меньше трешит прогибается непройти поэтому остались в бухточке на 5-8 см лда по рыбе уменя 15шт 20гр. окуней у мужиков 25,32,12. и что порадовало было поставлено 3 жерлицы две сработали одна пусто вторая была на 5500гр. вот так повезло с открытием сезона.
17.11.2007 17:04
оз.Узорное
Сегодня, утром Асеич и Андреич предприняли попытку открыть сезон. Приехали на оз.Красное - волны от берега до берега, на оз. Правдинское - волны от береа до берега. Пытались возпользоваться картой начала 90-х чтобы выехать на небольшое лесное озеро - попали на лесозаготовки. В итоге поехали на озеро Узорное (финское название не помню). Лед есть, но трещит и ломается (примерно 3,5 см. толщиной), озеро очень маленькое и только поэтому лед встал. В северной части озера нашли бухточку, куда можно было выйти (лед трещал, но не проваливался под нами). Дошли до глубины примерно 5 метров, наловили окушков ;)))
Удачи всем, будьте осторожны, так как каждый водоем замерзает фиг знает как, у каждого свой график (пока ехали видели, что мужики сидят на Мичуренском озере - замерз небольой кусочек!).
17.11.2007 16:56
сегодня мы наивные думали открыть сезон БОЛЬШОЙ РЫБАЛКИ . Но мурманка встретила метелью . улетевшими в кювет машинами. грустными гаишниками и прочей дрянью . Канал имея мокрые закраины даже не трещал лёд7см. На озеро выйти не смогли вода выше колен и промоины .
Рванули в леднёво но и там облом. увидели много искупавшихся и решили не рисковать
17.11.2007 16:41
Сегодня снова ездил на сестрорецкий разлив, ни смена погоды,ни мороз, ни сильный ветер, ни отсутствие друзей, не помешали мне одному сегодня поехать на рыбалку. Хотя наполчаса прилип к окну и думал: "ИДТИ-НЕ ИДТИ". Подсказывал мне внутренний голос: "МИША сиди дома,куда ты поедешь в такую погоду,ложись спать!". Но все-таки я поехал! РЫбалка получилась паршивой,поймал - 5 окушков+2 ерша,были люди кто вообще поклевки не видел. Все чупсили,ледок за ночь подрос!Все удачи!!!
16.11.2007 22:23
Сегодня, Загубье. По окуню-плохо.От 0 до 6-8 штук. Откровенно мелкий- с ладошку.Лед - чем ближе к Свири, тем тоньше. Пару человек купалось.Хорошо глубина не больше 05-07 метра. Местные говорят: еще не зашел. Рулила щука -у кого был жевец, на месте поймать-проблема. По льду: Свирь-вода. Паша-лед. Сясь-лед. Волхов-вода.
16.11.2007 21:53
Полузачетное открытие сезона.В заливчике,где много лет подряд провожу первую рыбалку,лед тонкий,3-4 см.,трещит,побоялся выходить.В соседней бухте уверенные 5-6 см.С утра бойкий клев стандартных для этого озера полосатиков (из 10 шт. 2-3 на уху,остальные в лунку обратно) и ершей.Потом клев стих.Побродил по окрестностям.На Чайном озере лед никакой,в других местах на Хеппо тоже ни о чем.Вернулся на старое место.Через некоторое время расшевелил пару лунок,опять расклевалось.Но быстро надоело.Размер...размер,ребята,размер /почти с/.В общем на уху наловил на порядочную,руку набил,теперь в вск. по-взрослому (надеюсь).С утра был недецкий морозец,потом отпустило,после обеда по ощущениям опять подморозило.Снега с небес не просыпалось вовсе в отличии от города.Лед везде укрыт снегом,сухим,воды под снегом нет,но лед крайне ненадежен.Будте осторожны!!!
16.11.2007 21:46
Наконец то это свершилось,наконец я открыл сезон твердой воды!Кто мог подумать, что после прошлой зимы, когда мы открывали зимний сезон в середине января в леднево,В этом удастся открыть 16 ноября. Ездили сегодня с другом в вышеуказанное место,водоем нам не знаком,мы на нем впервые,так что сели на хвост рыбакам, с которыми вместе ехали в автобусе, сначале мы сели у фарватера, побродили, ничего!Мужики слиняли в толпу,к-я сидела в русле озера, позже мы присоединились к ним!В одном месте,идя к ним,решили сократить путь,чтобы не делать крюк,пошли по льду,лед на каждом шагу трещал, но мы шли несмотря ни на что,отморозки,потом забурились,оказалось лед -2-3 см,бегом на берег, и некороткий путь до небольшой толпы. Пришли к толпишке в 11-30,ловили до 16--10,итог- у меня:18 окуней+2 ерша на мормышку, у друга - 6 окуней на блесну,у него покурупнее окушок.Окунь- от 50 до 150 грамм у нас. Некоторые отловились хорошо,говорили,что с утра хорошо брал,хорошо ловили мормышечники!Лед от 2,3см до ~10,больше не видел, может и имеется,завтра снова туда,тока мотыля нет.Всем удачи!
16.11.2007 21:22
Сегодня с 11 в городе шел снег,а в Сосново было солнце и мороз
16.11.2007 20:57
открыли сезон.6 щук на 4-ых,но мелковата500-700гр.одна на 1400.лёд нормальный5-8см в камыше хуже
16.11.2007 20:05
Сегодня. Лед на месте ловли - 5-7см. Держит. Но когда вчетвером подошли чокнуться за начало сезона, затрещал так, что мы пулей разлетелись в стороны. Есть промоины. Поэтому в темноте лучше не заходить. При нас купалось как минимум двое. Улов - немного мелкого матросика. В среднем по 10-15 шт. Больше 200 гр. не видел. Брал преимущественно на "мондулу". Клевало преимущественно на глубине до 1 м. На достижимой по твердой воде глубине в 1.5м клева не встречено.
16.11.2007 19:52
Лахта. Был сегодня, под вечер. Лед не встал. Везде.
Напротив парка (300 летия) стоит землесос (100 метров от берега) и ходят два буксира ломают лед :(( . "Насыпальщики" почти дошли до старого Петровского форватера...... В бинокль наблюдается неприрывный лед от Ольгино и дальше.
16.11.2007 19:38
Были сегодня с отцом.Пол дня пробегали в поисках, по нулям.Вернулись назад,ближе к машине,половили немного окушка.Батя щтук 20 поймал а я всего 5. Ловили на черьвя. Я пару на блесну. Лёд см. 10,ходили везде без проблем.
16.11.2007 19:23
Сегодня выдалься выходной, собралась с мужем открыть сезон .Выехали поздновато пока доехали было далеко за полдень.Приехали на место народу чуть чуть.Вышли на лед толщина льда от 10 до 2см,местами трещал под ногами страшно было но прошли. Заняли место посидели,обловила мужа 20шт.мелочи все что хочешь плотва,ерш,окунь.Получила огромное удовольствие.
16.11.2007 18:38
Всем привет!
Вчера открыл сезон на небольших озерах под Зеленогорском. Лед только на одном набольшом около 3 см, прогибается, трещит, но держит. Ловил на баланс. Окунь в лунку видно подходит, но клюнул только один на Нильса 1. Даьлше покупал мормыху с червем и поймал еще 2-х. Не густо, но главное, что сезон открыт.
16.11.2007 17:47
Мои ловили на баланс
16.11.2007 16:50
Васкелово лемболовское озеро только приехал жерлицы, 2 поклёвки обе мимо одна ушла в лунке .Живец без проблем .Лед от5 до15 .Всем удачи!!!!!!!
16.11.2007 16:00
что-то как то с трудом верится что в черном на ладоге стоит лед.сегодня звонил местным . так они ни слухом ни духом что кто-то со льда ловит. завтра сам поеду в ту сторону по делам.ипопробую убедится в достоверноти
16.11.2007 15:17
Псковское озеро западный берег.
Сделал попытку открыть сезон. Приехал на залив - лед в нем встает обычно раньше
других мест. Все озеро до горизонта покрыто льдом. На противоположном берегу
залива метрах в 300х сидело на льду 6 человек - там мелкий песчаный пляж.
При попытке зайти на лед сразу провалился. Под снегом вода и лед больше
напоминает весенний, хотя толщина 5 см. Прошел вдоль берега, забрался на старый
деборкадер и с него пробил несколько лунок. Надеялся на ерша но безуспешно.
У рыбаков напротив было не лучше - они тусовались на маленьком пятачке у самого
берега и идти дальше явно опасались. Я решил к ним не присоединятся, так как
надо было далеко обьезжать на машине - в заливчик впадает ручушка.
Думаю что сегодняшняя попытка не засчитывается.
16.11.2007 13:59
папиросыч
Если не сложно в Черном на что ловят - блесна, баланс, мотыль?
16.11.2007 13:29
Вчера вечером встретил экипированных рыбаков с ледобурами, спросил откуда, сказали из Черного. Лед стоит сколько видно. Есть нехорошие места. Окунь поклевывал с утра.
16.11.2007 05:54
10 ноября.Новгород. Ловили в пойменном озерке Рядом с Хутынью. Лёд сантимов пять.Мелкий окушок.Завтра будем исследовать Шелонь около Голино.Всем удачи!
16.11.2007 05:10
sinaiskiy zaliv.
lida net, fish esti, polno raznoy, loviti ne interesno
15.11.2007 23:20
Ездил на электричке в Приозерск. Из окна: Кавголовское стоит, Лемболовское 54 км вроде тоже, Грузинка и мелкие озера стоят. Отрадное, Суходольское, Вуокса - льда нет или чуть в тростниках.
15.11.2007 20:00
Добрый день мужики! Завтра собираюсь на 54 км, может кто знает как там обстановка.
15.11.2007 19:45
Доброго вечерочка небольшая инфа по озёрам:Ладожское озеро 44 км льда нет одна шуга плавает:оз Волоярви лед 10- 12см кроме ершей никого не обнаружено правда далеко и не ходили ловили прямо у сьезда:оз Лемболовское лёд есть какой не знаю! Всем удачи ! Берегите себя!
15.11.2007 19:06
Самому съездить не удалось, ездил экипаж. Лед по всей бухте, на сколько в озеро не понятно, у берега 15см, в центре 5см, снегу по колено. На льду человек 40, слева у реки промоина, но человек 15 сгруппировалось и похоже ловили. Результат моих - 1,2кг.-7 штук, из них два гр.250 и 3кг.из них гр.250-300 несколько штук
15.11.2007 18:43
Сегодня. Ловить возможно только в заливе около выхода от базы. Дальше в озеро не пройти(промоины на течении). Лёд около 6см. По рыбе: средней(озерной) плотвы-около 2кг.(с прикормом может и поинтереснее)+2 щучки на жерлицы.
P.S. По щуке есть результаты и посерьёзнее.
15.11.2007 15:38
Адамандское море о.Пхукет (таиландщина)
.Начитался форума х.з.к.типа воблер нужен спец.у них там в магазине купить можно (под креветку)Нашел магазин. Они там не на каждом углу однако.Купил несколько штук под креветку с лампочкой внутри.Крючки грузы с собой,Короче готов -вперед!Взял с собой паршивенький складной спин.На месте осмотрелся где аборигены днем рыбачат, подошел к товарищам пхукетцам.Узнать что да как.Так вот,ловят разную рыбку не больше ладошки.Покакзал товарищу пхукетцу воблеры.Он говорит что наши рыбы не дуры, на фонарики там всякие бросаться.Надо говорит не светящиеся брать было.А светящийся в несветящийся очень быстро превратился т.к.протек.Вобщем блеснил (не очень усердно)=фигу.Ну думаю надо донку снаряжать.Привязал честь по чести пошел ловить насадку.Там такие сомики типа налимчиков по камням вместе с крабами как блохи скачут.Поймал парочку через пол часа при помощи п/э пакета. В это время прошел тропический ливень, но я так был увлечен, что его не заметил.Насадил,забросил-хэ-клюет! вытаскиваю второй раз-зацеп.Думаю ё-ну нна.Не хочу налимчиков больше ловить.А они рядом собралисьи весело так по камням скачут-улыбаются.
Подошел к другому аборигену (вернее на небольшую скалу вскарабкался),он ,чудной такой снастью ловит:поплавок огромный-леска толстенная,кормушка витая с 4 мя крючочками и кусок сетки типа платок 50Х50 см.В кормушку запендюривают тостовый хлебушек и фирменную подкормку или кусок скумбрии мелкой, разрезанной пополам.И ждут.Когда попалось видно по поплавку.Ну тут я попросил кусочек насадки и снарядил мой любимый поплавок.(30 лет тренировки ловли плотвы)Рыбы там не такие вежливые как у нас.Когда пхукетцы забрасывают насадку они ее как будто прячут от рыбы, на время, пока она не начала жрать ее с остервенением.(по команде "все вдруг")Волны типа прибой, но нас на мякине не проведешь.Короче 3 заброса -насадку скормил.на 4-й просек что к чему и начал ловить всяких рыбок.Аборигены начали оборачиваться на наглого белого фаранга(так любого турыста зовут между собой)Конечно тому, кто меня разживкой угостил, я всю эту рыбку отдавал.Поймал одну, он говорит - лучше не трогай. Давай я сам сниму а то она у нас очень ядовитая.Ну я любезно согласился но ногой в толстом тапке все же ее прижал(была не зёбра полосатая,а просто на плотвичку похожая, только иголки снизу и сверху.)Он вырезал из нее крючек и на меня смотрит типа чо, даришь и эту?А я говорю может выкинуть ее на хрен.А он,-ты чо! это очень вкусная рыба.Так что самостоятельно, без аборигена рыбсъемщика ловить ,как я понял потом,писец может настать и не выползешь.
Заметил, что к зацепам и потери снасточки (кто на донку ловит)относятся без сожаления.Если зацеп- не парясь особо под разными углами, просто изображают перетягивание каната до звука бздыньк.Я конечно потом там с маской трубкой в костюмчике поплавал. Не подбирал конечно неинтересные блесна и грузила с крючками а те что нанырял,одному аборигену подарил.Смаотрю ходит во время отлива лесочку от камней отпутывает.Жалко стало, отдал все.
Рыбы разные там плавают небольшими косяками.Есть килограм по 10.
Кстати там раппалой торгуют и рыбешки, на дефиктивного, ультрасалатного, черно-полосатого окушка -похожи один в один в море плавают,а я думал художнк пи-нутый придумал цвет такой.
В общем блеснил с камней и на пляжу вечером-ничего нету.Хотел ночью идти на камни но не совсем дошел.Камни там не такие как у нас гладкие, а все в наростах острющих.А днем когда перся через эти камни с змеюгой встретился.Так что подумал ну- нна.
На катер хотел записаться на "настоящую рыбалку", там тунец и всякие рыбы парусы остроносые неимоверных размеров ловятся ,якобы.Но прежде конечно поинтересовался, что и как.Так вот, по описанию местного жителя:- сидят пиплы пиво пьют.Катер всеми своими 1000 лошадками рычит.Абориген сидит на стульчаке к которому спин привинчен , за спин держится.Опаа!абориген кричит, кто из фарангов желает катушечку покрутить с упорной рыбкой побороться (тут небольшая потасовка из оставшихся на ногах товарищей разношерстных.Вперед выходит человек - мускул и начинает рыбину вываживать измочаливать.Потом аборигены крючком пож жабры и все участники "рыбалки"с своей конечно рыбкой фоткаются.Второй попытки не будет потому, что все устали от пива моря и солнца.
Так что я подумал за 150 евриков на такую обожрачку я не хочу ехать.Самый сенокос конечно не спидбот, а простетскую лодку на денек вместе с мотористом-рулевым взять и веселись сколько влезет.Только соответствующий поясок нужен, что бы спин не в хобот упирать.А если рыб настоящий попадется по настоящему поборотся а не катером ее тянуть.Это так, вывод на будующее.У меня не вышло т.к был с детишками.
Так что с берега там, крупный рыб - большая удача по честному поймать.
15.11.2007 13:26
инфа по ледовой обстановке.
был вчера в области, оз. мичуринское - лед по закраинам кое где метрана 2 не дальше. оз. за поворотом на раздолье по приозерскому ш. - льда нет, карьер в н.девяткино у дороги, весь во льду- пацаны бегают аж по середине. остальные небольшие озерца и пруды в области по преозерскому направлению во льду, толшину не знаю не выходил.
как на ладоге если кто знает отпишитесь!!
15.11.2007 13:06
В субботу ездили на лужи Приозерского р-на. Удивились, что льда нет вообще, даже закраин, волна.
У Токсово на озере еле вышли и обрыбились, но только в маленькой заводи( 3 см).
Так как постоянно дует ветер, крупным водоемам толком на этих выхах наверное не встать. Мелкие и средние - без особых проблем.
15.11.2007 12:53
Только что вернулся с Вишни,ездили двумя экипажами.Заходили с базы.Лед вдоль тросты держит,но трещит(3-5см).Шли до большого острова,между ним(остров)и берегом товарищ провалился по колено,я вскоре ушел по грудь,на этом рыбалка и закончилась(кое как шнек титановый со дна достал,минут 5 в ледяной воде борахтался).Второй экипаж остался,когда созвонились,было поймано 15 окушков по 50- 150 .ТАК ЧТО ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ,ПРЕЖДЕ ЧЕМ СЛУШАТЬ БАЙКИ ТИПА "ТАМ УЖЕ НЕДЕЛЮ ЛОВЯТ.

С уважением!
15.11.2007 10:45
Река Урал, выше города Орска, 25 км от города. Чистейшая вода, забереги, -10 мороза, джиг, 15 граммовые головки, морковный твистер и яркие минношки- на свале и в ямах счуки 2кг примерно- вялые и не особо брыкающиеся. поймано 3 шт за 2 часа. Течение приличное. Таксист потрясен и, отдана вся резина и 4 воблера+ куусамовская вертуха- бесплатный проезд туда и обратно...
15.11.2007 09:44
по реке идёт лёд , хотели половить налима . но не срослось ....
14.11.2007 21:37
Сегодня,14.11.2007. С 9-00 до 14-00 было поймано 6 кг зачетного окуня. На блесну мелкий,на баланс даже очень ничего для этого водоема. В среднем 100-150 грам,но есть несколько и по двести.Лед по ценру только встал,а в бухте до 10-13 см. Для инфо- Волочаевка, Вишневка,Кириловское все затянуто льдом пригодным для ловли.Так-же уже ловят и в Черном. Но не далеко .Будьте осторожны,зря не рискуйте. Да если смогу сброшу фотки.
14.11.2007 14:52
внимание!!!
по р. Смоленка прёт! лёд толщиной см 5-8 от так вот :)
14.11.2007 10:26
По пути на работу заехал в Московский парк Победы. Часть прудов замерзла на половину, на части лёд тонкий. На некоторых толщина ок. 7 см. Меня (100кг) держит прекрасно. Мужики активно ловят вот такого зверя ротана: http://www.zin.ru/animalia/pisces/foto/foto2l.jpg
Так что ехать на небольшие озёра можно смело
14.11.2007 08:18
Пришел на работу, выглянул в окно....
По Неве идет лед ...)))
Район Большеохтинского моста.
???
14.11.2007 00:00
Инфа от очевидцев на Вторник по крупным озерам в районе Лосево- Сосново:
Тонкие закраины льда 30-40 метров от берега. Продолблены выезды на чистую воду, по котрому охотники проплывают до чистой воды. Видимо они там мутят воду, чтобы наш долгожданный родной лед не замерзал. На 40 сильных моторах наверное хреначат туда-сюда...
13.11.2007 20:14
есть ли лед в черном ?
13.11.2007 20:13
есть ли лед в черном ?
13.11.2007 12:25
Только получил инфу о состоянии льда на озерах карельского перешейка выборгского направления - на лодке уже поздно, со льда еще рано, имеются закраины метров 30 вглубь озера на которые можно выйти, на некоторых озерах льда нет вообще, или очень тонкий
13.11.2007 09:03
Двойная радость:
1. За рыбу - чудаки уже вылезли на тонкий лёд, значит она к весне нагуляет жир и качественно отнерестится!
2. За болельщиков - теперь у них ещё на 20 лет вперёд есть повод орать, писать на стенах и ломать вагоны метро!

Сезон закрыл скромно: 1 щук с глубины 4 метра на воблер типа "шадрап" красно-жёлтый с чёрными полосами.
12.11.2007 17:02
Обзор ледовой обстановки.


Cуббота 10.11.2007
Погода пасмурная,сильный ветер.
Открывали сезон на Лемболовском озере в районе пос. Керро.
Визуально все озеро во льду, но местами присутствуют участки открытой воды. Сразу выйти на лед не получилось, на пляже было не зайти.Смогли зайти в одном месте через камыш. Лед толщиной не более 2,5 см, трещит,но держит. Сверху снег, под снегом вода. В камышах поклевывал мелкий окунь и ерш,совсем редко мелкая плотва. Если ходить осторожно и по двое не собираться можно ловить.
Затем решили проехать дальше за Грузино. Приехали на оз.Паскоярви.
На Паскоярви все озеро(а оно лежит в ложбинке) во льду. Вода только кое-где у берега. Лед потолще - см 3, почти не трещит.
Здесь ловился окунь чуть покрупнее, но было его совсем мало. 2-3 шт с лунки,а дельше все забивает ерш. Половили до двух и поехали к дому.
По дороге в Новодевяткино-озеро у дороги все во льду , по середине озера сидит рыбак. Подошли, лед тонкий трещит, но держит. Ловится окунь, плотва.
Привез домой 1,3 кг ершевоокуневой смеси-кот в восторге. Сезон открыли.

Ну и наконец
Воскресение 11.10.2007г.После победы Зенита.
Приятель когда-то дал зарок, что если Зенит станет чемпионом - он искупается в Бассейке(водоем у Сосновки). Соответсвенно в воскресение вечером прибыв на бассейку и раздевшись он окунулся в прорубь и отбыл отогреваться и праздновать в баню. На Бассейке такде лед, но закраины у берега.

Всех с победой Зенита. Питер-вперед!
12.11.2007 08:42
Всем привет! Город над "Вольной Невой", мы чемпионы! Только ПИТЕР и Зенит"!!! Сбт. Петровская коса. Яхтклуб. Погодка конечно сраненькая, но спортивное какунье на "боковой кивок" побалывало в полном объеме. Еще раз всех с "Золотом"! Удачи и НХНЧ!!!
12.11.2007 06:22
В прошедшие выходные закрывал сезон. Льда нет-катайся сколько хочешь(есть только в заводях),погода не очень радовала –мокрый снег и ветер.По рыбе- 6 щучек 500-600г. все пойманы у травы еще столько же(100-200гр) отпущено подрастать.Все поймано на китайский Страйк Про (Red head).
11.11.2007 22:39
Мужики, кто здесь рыбачит, на оз.Красном? Как добраться до Лебедевки, которая рядом. А еще там Коробицыно. По ж.д. ветке до какой станции и дальше на чем? Собралась вот порыбачить.
11.11.2007 22:14
Люди, кто был на Вишневском, есть лед, подскажите?
11.11.2007 21:46
Открывал сезон на местном водоёме в Сертолово.Лёд 3-4 см,трещит но не ломается.За 1 Час пойманы 4 окуня живцового размера.Мужик вчера поймал на пустую(без насадки)мормышку 30-40 окуней и 1 плотву.ЗЕНИТ-ЧЕМПЕОН!!!
11.11.2007 16:55
11.11.07 оз.Волоярви
Ездил на дачу в Васкелово.На обратном пути решил заскочить на озеро.Дорога- супер,сплошное ралли.
Лёд 4-5см.Засверлился в 20-ти метрах.Итог 15мин.ловли-
2окунька+2СУПЕР ЕРША. И всё на голую мормышку.
Сезон открыт.
11.11.2007 16:08
Сегодня посетил разлив Грузинки, лёд примерно 4-5 см. трещит, но держит, ситуация с клёвом повторилась, как и вчера на 54ом, до 12 поклёвывает, а после всё хуже и хуже. Но размер отдельных окуньков, по сравнению с 54овским жабовником, весьма порадовал, 4 штуки аж около 100г., остальные просто мелочь, всего 42 штучки.
P.S. Кто знает, работает ли уже в Ломоносове бюро пропусков, и если рабатает то как? Отпишите пожалуйста сюда baltiec2005@yandex.ru очень надо.
Всем удачи!
11.11.2007 11:04
сезон твёрдой воды открыт. канавы осушения и огромные разливы заросшие кустами.2 недели назад местные сетями гребли щуку сотнями кг .поэтому мы надеялись на хороший результат.но ничего не вышло.1 поклёвка за весь день и та ушла. попалась старая сеть в ней 3карася по 0.5 говорят его там полно и очень толстый. лёд до 10см замёрз правда не везде .глубина в канавах 3-4м на разливах 1-0.5 м .в след вых замёрзнет всё.
11.11.2007 08:49
Вчера ехал мимо Волоярви - смотрю, по льду рыбак вдоль берега ходит. Я остановился и поинтересовался. Оказывается недалеко от берега лёд достиг уже 5-6 см! Клюёт естесственно аПсолютная мелочь, но сам факт! Можно открыть сезон твёрдой воды! Ура!
11.11.2007 01:16
А через день ездили на Охотничье озеро вместе с Технологом и Балачевцевым.

Озеро в понедельник уже на 2/3 подо льдом. Тюльпаны спиннинга замерзают даже на Солнце.

В очередной раз меня очень напрягает рыбалка на подобных «платниках». А народ (вытаскивающий единичных форелей на поплавочные снасти с увесистыми палками, лесками 0,5 и сомовьими крюками), гогочущий при виде снулой рыбы – просто раздражает. Неужели и я такой же???...
И хотя нам с Технологом (кроме полуторакилограммовой мелочи) удалось поймать пару форелей, весом более 2 кило (2050 и 2110 гр.) ( за чем я, собственно говоря, и ехал, рассчитывая на условный «трофей») – впечатления остались исключительно негативными. На рынке рыба клюет лучше и дешевле.

Саша - так тот вообще переделал снасть из спиннинговой в поплавочную (при этом по правилам она осталась спиннинговой). И Ловил форель достаточно регулярно.

Удивительно скучное дело – сидеть и ждать, когда клюнет глупая форель….
С утра еще мне удалось поймать форелину и получить пару поклевок на «колебалки». Но неактивная рыба ловилась гораздо лучше именно на «поплавочно – спиннинговый» вариант.
Можно было почаще менять мостки, чтобы «перескакивать» на активную рыбу. Но сегодня большинство зон было скрыто ледовым покровом.

Интересно все таки понять, как рыба может порвать неповрежденную леску или плетенку?
Я ловил на плетенку 0,11 (2-х килограммовую) с поводком лески 0,16. При зацепах уже который раз пытаюсь порвать леску подручными способами. Но никак не получается. Либо жалко катушку с палкой (треск стоит) – либо кожа на руках очень нежная – жилка проскальзывает. А как это может сделать рыба, да еще при незатянутом фрикционе – не представляю.
Форель ловил без подсачека – держал рукой на лесочном поводке.

Слабый я человек… Не то что, к примеру, Стас Пашкевич. У него и леска 0,3 рвется под напором рыбы.

Правда, иногда у меня плетенка рвется на месте потертостей или на плохом узле. Но это совсем другое дело. Один раз у меня так оторвалась блесна под собственным весом….
Но «свежая» жилка при нормально затянутом узле – это просто непробиваемый вариант.
11.11.2007 01:15
Немного с опозданием пишу про выезды на прошлых выходных. Может быть, эти новости уже никому неинтересны – но я все-таки стараюсь в отчетах не пропускать ни одного своего выезда на воду (за исключением предварительных тренировок перед соревнованиями).

В субботу, неделей назад, снова побывали на Суходольском озере. Я, Технолог и Леша Смолин.
Похолодало заметно, однако температура воды понизилась меньше, чем на один градус, по сравнению с предыдущей рыбалкой – на этот раз она составляла 5-6 градусов.
Но днем температура воздуха пока была еще выше нуля.

Поплыли на банку, где на прошлой неделе неплохо половили окуней и щучек (тогда только отобрали самых крупных на общий вес больше 10 килограммов).

На этот раз эхолот «рисовал» скопления рыбы на глубине от 6 до 9 метров. А непосредственно на свале с банки (где ловили тогда) – только отдельные «пятнышки» на экране.
Подумали, что это окунь сместился на глубину. Показалось, что сейчас начнется «раздача» покруче, чем была. Но не тут то было. Только единичные окуневые поклевки на поводковые оснастки.
Видимо, на экране эхолота это был вовсе не окунь, а какая-то другая рыба (а клевали единичные окуни, рассредоточенные по площади).
Причем было видно, что на месте «эхолотовых пятен» вода периодически словно вскипает от всплесков небольших рыбешек. Но судя по форме тела, выскакиваемых на поверхность рыбок (преимущественно весом до 50 граммов), это была не уклейка (более темные и «круглые» особи). Скорее, я бы принял бы их за небольших окуньков. Но для окуня такое поведение было очень сомнительным. Та же рыба еще более активно плавилась на этом месте неделей назад…
Да, кстати, на этот раз стая неизвестных рыб очень быстро сместилась куда-то в сторону, покинув этот район. К тому же мне непонятны были причины массового «плавления» рыбы при нулевой температуре воздуха, когда какой-то пищи на поверхности (тех же насекомых) крайне немного.

Начали искать рыбу в районе за банкой. Сначала на глубоководном поливе, а затем на свале у тростника. Окунь есть везде, но точек концентрации более менее крупных стай не наблюдается. В лучшем случае, несколько штук с точки подряд, а дальше единичный, рассредоточенный по площади.

Правда, в одном месте получилось довольно интересно:
Я забросил свою поводковую оснастку вдоль края тростника. И тут увидел, как стебли растительности буквально вздрогнули от какого-то непонятного подводного движения. В следующее мгновение на поверхности появились всплески рыбы, которая поначалу атаковала точку соприкосновения плетенки с пленкой воды. Причем такие «массивные» всплески.
А затем на крючке с твистером повис горбатый стограммовый окунек.
Саша закинул свою снасть в это место. И по поверхностному воблеру ударил горбач на 150 граммов. Рыба не самая крупная, но по форме тела явно не «мелочь». Видимо, окунь здесь в тростнике так растет.
Еще нескольких отличных «круглых» жирных окуней нам удалось зацепить на этом месте одного за другим, прежде чем клев прекратился.

Под конец отправились на банку, откуда ушли. Только встали не на глубине, а на правильном свале. Там окунек поклевывал достаточно бодро. Но концентрация рыбы была на порядок ниже, чем в прошлый раз.
Да и щуки, которой было немало тогда, сейчас не было видно вовсе.

В итоге поймали на двоих килограмма три отборного окуня. И раза в два больше отпустили.

Саша периодически ловил с лодки на зимнюю блесну на зимнюю же удочку. И очень успешно. Правда, окунек был в среднем некрупный. Но попадались и вполне зачетные особи под 100 граммов.

Достаточно успешно обучали ловле на поводковые оснастки Лешу Смолина. Во всяком случае, после выполненных рекомендаций поклевки у него стали случаться на порядок чаще.

Подплывал рыбнадзор. Взял с каждой из двух лодок по 515 рублей за нарушение правил навигации (выход на воду закрыт с 01.11.07).
Я вообще не хотел платить (в прошлом году без претензий рыбачили до 05 декабря). Но, не заплатив, точно не удалось бы продолжить рыбалку (рыбнадзор подплыл еще до обеда). Так что посчитал, что по 350 р. на человека - не такая уж большая плата за день ловли.
Уговорить на 500 р. сразу с двух лодок не удалось.
10.11.2007 21:11
Информация по льду на реках:
Нева - нет, Волхов - нет, Сясь - нет, Паша - идут льдины, Оять - лед есть и рыбаки сидят. Что с рыбой - не знаю, был проездом и видел с мостов. Свирь чистая.
10.11.2007 20:17
Сегодня из Советского стартовали к Лукойлу. Льда нет ваще. Целый день - снег, сильный ветер, но шнур не мерз. С рыбой плохо, на двоих 2,35; 0,7 и 1 кг, еще было 2 поклевки. все в джиг.
10.11.2007 18:33
Сегодня открыл зимний сезон на оз.Силандэ.Льдом покрыто всё озеро,толщина около 4см,трещит и прогибается,но держит.С рыбами неважно:клюют в основном очень мелкие окуни(не длиннее сигареты),попалось 2ерша(в сравнении с окунями гигантских размеров),ближе к вечеру несколько плотвичек мелких попалось.На Кавголовском льда пока практически нет.
10.11.2007 18:32
Сегодня облавливал новый спин. Black Hole Striker 240 3-14. Отрадное 10-17 B.F Vibrax №2 красный сердечник голубой лепесток - два хариуса по 500г. один красный 2300-отпущен естественно.При вываживании изящный,легкий очень чувствительный спин. вел себя прекрасно, получил массу удовольствия.
10.11.2007 18:02
Онега. 08-09.11 Были вчетвером, ловили в две лодки. Наконец стали давать лицнезии на лосося, поэтому рыбнадзор не трогает (знает что есть), правда лицензия на одного не короче 70 см. Поймано 18+26 шт (по лодкам) MAX 4,2 кг, мелочь по возможности отпускали, но некоторые сильно рвались, приходилось брать. Дул сильный южак (10-12 мс), темп. небольшой минус, но в целом терпимо. Все очень довольны.
10.11.2007 17:27
Сегдня открыл сезон на 54км. На озере льда нет, замёрзло только в заливчике, который находится, если от станции обходить озеро слева, около баскетбольного стадиона. Толщина льда в 5 метрах от берега приблизительно 6 см. Дальше ходить побоялись, т.к. были видны промоинки, да и ледок был около 4 см. Окуньки с утра стали клевать довольно бодро, но с началом снегопада, примерно в 12 ч. клёв постепеннно сходил на нет и к 14 ч. совсем прекратился. Общий улов ~40 окуньков грамм по 15 и одын ёрж.
P.S. На обратном пути видел рыбаков, которые сидели на Грузинском разливе, около моста.
Всем удачи!
09.11.2007 17:23
Озеро в Ново-Девяткино возле трассы.
Сегодня ходил открывать сезон подледной ловли. Ледок сантиметров 8, держит нормально. Ловил на хунвейбина (мелкие опарыши из стеблей полыни). Приятно удивлен наличием хорошего клева: плотва, окунь. За 1.5 часа поймал штук по 10-13 рыбцов данных видов (что для данного водоема является хорошим показателем).Особо порадовала плотва, стоявшая стайками. Глубина, где клевало: 2.5 - 3 метра.
Рыбка мелкая, в основной массе, и, ессно, была отпущена, т.к. озеро сие не есть чистое.
Вопросы сюда: Vitautaz@yandex.ru
09.11.2007 10:59
Если кому интересно, вчера на Волоярви со льда ловил живца. Лёд сантима 4-5, практически не трещит.
08.11.2007 17:03
Съездил сегодня разнюхать обстановку,результаты малоутешительные...Большое Кавголовское частично подо льдом.Там,где он есть (в соновном на мелководье),вполне надежный.Слегка потрескивает.Толщиной см. 3-4-5.Дырки рубил туристским топориком.Половил немного.Через пару минут узрел уверенную поклевку на подъем,окунек.Потом еще попался ершишка.Всех вернул взад)Еще до рыбалки обошел окрестные озера.На Малом Кавголовском ледок только у ст.Кавголово.На Хеппо-ярви и Чайном озере пригодного льда нет вовсе,почти везде вода.
Если у кого свербит,то в принципе съездить можно,но на глубину лучше не ходить,ОЧЕНЬ ОПАСНО!Учитывая выпавший снег и вообще непонятно,куда вступаешь.Поскольку сейчас много мест с открытой водой,их может прикрыть снегом и чутка прихватить ночным морозцем,но держать вес человека такая корка не будет точно.Будте осторожны,берегите себя!
По грибам немного лучше,но тоже не ахти.Полмешка вешенок с трудом набрал,да и те какие-то сухие,товарного вида нет)))
В общем сезон чутка ПРИоткрыл,но особого восторга нет.Перспективы еще безрадостнее.Сейчас то,что есть,прикроет снегом,и оно вообще перестанет набирать толщину.Нужен крепкий,ниже -10 мороз,нужен как воздух!)
07.11.2007 21:12
2-й сброс ЛАЭС.
Приехав в субботу достаточно поздно (около 10.00) были огорчены отсутствием вакантных мест... Но ничего это не решило, т.к. клева не было вовсе. Только кто-то черезчур везучий крайне редко выдергивал п/лещика.
В общем ниже порога вообще клева не было, у ЛАЭС - сплошная кобзда.
К 17.00 у ЛАЭС нарисовался спецназ и попросил нас покинуть окрестности станции. (Короче, от бетонки налево можно, а направо нельзя).
Вода мутная, но песимизма Карелия не разделяю. ДУмаю через недельку точно должно сесть. Просто штормило 2 дня накануне...

Сезон не закрыт.
07.11.2007 12:25
Маленькое озеро в Юкках. Все под льдом, который трещит, но держит :)
07.11.2007 08:29
Всем привет. 04.11. Секс с "боковым" кивком. Продолжение проверки сего водоема и миграции его жителей. Позднеосенние какуня ничем себя не проявили. Отдельные поклевки спортивной шелупени без признаков стайности. Льдом как бы и не пахло (пока). Замечены пара подлещиков (густерин) плававших поверху. Пытался при помощи того же кивка "отправить" их в глубину. Не фига подобного. Практически не реагируют. Интересно к чему бы это? Может салитерная или еще чего? Всем удачи и НХНЧ!!!
06.11.2007 19:54
.Поставили точку в летней рыбалке. Один хороший экземпляр щуки был изловлен на 4 кг (на дорожку). Из пяти кружков сработал один, но без результата. Пойманная щука была очень вялая и не сопротивлялась. Камыш покрыт льдом. Взаброс ловить нереально. Озеро за Выборгом.
06.11.2007 16:29
РЕКА ИЖОРА город колпино.Вчера решил закрыть сезон поплавочной удочки на реке ижоре ,так сказать плотвички подергать осенне!!!,сначало ломанулся в поселок ям ижора и в течении часа не увидил ни одной поклевки затем поговорив с мужиком который так же без результатно пытался поймать рып на паука с моста ,выяснил что в суб.плотва ловилась в войскорово у пешеходного моста не далеко от магазина (кто был тот знает)и не смотря что уже было 13 30 решил рискнуть а вдруг че получится ,и через 10 минут я был там в это время как раз все сматывались и уходили домой сетовав что не клюет,но жажда зарытия сезона заставила довести дело до конца ,первые два часа не было ни одной рыбки кроме двух слабых поклевок не смотря на то что я хорошо прикормил,но помере того как солнышко начало садится начала играть рыба и появились поклевки,в результате когда оно село клевало почти на каждом забросе,поймал я где то пока было видно поплавок и не достал крепчающий мороз за 30-40 минут точно время не могу сазать 25 плотвичек все в районе от 70-120 гр вешал эл. безменом .(болонез 6-ка поплавочная ,прикормка,ловил на опарыша ) Доволен по уши ,а ведь думал что пора на зимнюю ан нет охота пущи не воли и сезон закрыл на пять и удовольствие колосальное!!!!!!!!!Вот такой отчетик.Всем удачи!!!!
06.11.2007 16:29
озерцо за свободным. Давно хотели проверить это озерцо. Глубина 4-10 метров, над ямами бьет уклейка, как котелок кипит, у берега и в кушарях - тишина. Хычник днем из ям подвсплывает и стоит под тростой на начале свала от 1,5 м и ниже , берет на естественные раскрас и по зимнему задумчив, сопротивляется слабо. Утром половина озера замерзла, пробивались метров 200 аж взмокли. Ни одной живой души . В результате 3,5 ; 0,8;0,8. И под пирог из щуки ..... мы вечерком тяпнули за ощущение качественно завершенного сезона. Всем удачи.
06.11.2007 15:15
Были в субботу, вдвоём на надувнушке с пропеллером, бороздили просторы канала ибо в ладоге с утра был штормовой ветер. В итоге только зацепы - зато удачно потренировались в вываживании мусора!
Когда уже начали скучать и собираться домой, подкатил рыбнадзор - ХОЗЯЕВА! Поинтересовались запрещёнными орудиями лова и отчалили. Ну да и бог то с ними. Зато оживили нас, и мы решились на выход в ладогу, было уже в районе часа - ветер стихал - мы ломанулись. Вышли на простор, забросили на дорожку и через минуту первая щука (крупная - грамм шестьсот, отправили заборт), приток радости и мы забрасываем повторно приманки - и тут приплывает гимс, "упсс" сказали мы, и "здрасьте".
Чес слово, не ожидал, сотрудники гимса культурно спросили у нас о закрытии навигации - в курсе ли, знаем ли о требованиях к спас жилетам (они у нас защитного цвета) и отчего это мы так рискуем своими жизнями!
Но что было очень приятно, предупредили и сопроводили до канала, где отпустили нас, заранее сфотографировав (видимо для стенгазеты), без штрафа. При этом, общение с сотрудниками Гимс было намного приятнее и культурнее (чтоли) чем с Рыбнадзором, которые ощущали себя именно Хозяевами с большой буквы.
В общем сезон закрыли, рыб пойман, УРА!
06.11.2007 14:59
Вчера утром. На термометре - минус 10 градусов. На заливе в городе- первый тонкий ледок. Яркое солнце и полный штиль. Решал дилемму: выдергивать катер или отправиться на нем же на рыбалку. В полдень решил: на рыбалку! Вышли из порта. Вода парит, кругом туман, шли по ГПС. Дальше как в кино: туман рассеивается и показываются заиндевевшие берега неземной красы. Ловили на джиг с уклейкой возле Высоцка. Хотели судака- взяли щуку. Две штуки 800 и 1500. Поклевки происходили на глубине 7-9 м. К вечеру решили обловить камышовые бухты. На мелководье- ни одной потычки. Сезон не закрыт!
06.11.2007 14:39
В субботу посетил вкусное и душевное вмеруПринятие "ВНЭ-2007", которое проходило на Суходольском озере. После него в ночь на вск поехал закрываться на Свирь. Очень вовремя поменял накануне резину, так как Приозерская трасса была в некоторых местах, особенно на горках и по открытым пространствам покрыта совершенно незаметным, НО ОТ ЭТОГО НЕ МЕНЕЕ СКОЛЬЗКИМ ледком. Фуры поперек дороги и в кюветах, особенно поразила "шестера" висящая на кустах в обочине под горкой. Вобщем ехал хоть и не медленно. но с большой оглядкой. Доехал. Мои товарищи, приехавшие накануне уже вовсю бороздили просторы. В субботу были пойманы несколько небольших чук и забагрен лещик. Массового хода чука не наблюдалось. Джигитам повезло не намного больше, те же редко-единичные поклёвки...
Около базы Рыбнадзор вытаскивал среди бела дня поставленную базменом сеть))). Базмен наблюдал за этим процессом из окна))... На берегу меня уже ждали Аматеур и Берта (его овчарка). Быстрая погрузка в прогресс и на знакомые места.... На Свири лодок немного, на перспективных местах 5-7 лодок и ещё 3-4 дорожат около. Прошли туда-сюда, пришвартовались с авангардом, обменялись мнениями и тостами, разошлись, ещё раза два пришвартовались))... не клюет... У соседей тоже ничего - одна рыба на 6 лодок. Дружно поехали в сторону Ладоги и выходных бакенов, по дороге надев все имеющиеся запасы одежды. Там таже картина, несколько лодок и все ни о чем. Возникшая было мысль поджиговать была решительно похерена ввиду полуметровой волны и приличного ветра. Катали воблеры. Одна чука за кило нас удостоила таки своим вниманием и была приглашена погрецца на сковородке (да я и сам бы погрелся)). Более ничего не вернулось "со дна морского". Наши компаньоны взяли две на кило и на два около выходных бакенов, второй экипаж вернулся ни с чем. Вобщем осеннего выхода чука в свет не произошло. Тем не менее наканунные экземпляры были зажарены и съедены, сопровождаемые аффигенными мариноваными маслятами, бочковыми агуронами, печеной картошкой и огненной водой "а ля Лексичч" под апладисменты Ире, накрывшей нам стол. Короткие прощания. Я в Питер, Аматеур - на дачу, в баню. Вот такое вот закрытие сезона. Хотя что ещё надо - рыб есть, компания преотличная, с жЫткай Ладогой простились до весны....
Стало быть закрылся.
Кстати ГИМСа в реке так за все выхи и не было, так что про запрет подискутировать не удалось, да и слпава богу))...
Обратная дорога просто жуткая жуть. Никогда раньше не видел аварий по два десятка машин сразу. Таких было три. Ещё много "мелких" аварий по две-три машины. Одна очень страшная со Скорой. Машины стоят "где-кого-зацепило". Остальные объезжают их как на поле боя подбитые танки. Скорость даже самых отъявленных "джигитов" не превышала местами 50кмчас. Большинство аварий от Питера в сторону Мурманска. Около Питера снег уже около 3-5см. Въехал на КАД, снег как выключили. Пронесло. Всмысле что проехал))...
Дома чук, выловленный около 15 дня выпрыгнул из ведра в мойку чуть не поломав тарелки, после чего был с почетов умервщлен, румяно зажарен и почетно сожран.
Теперь до апреля лодка в кладовке.
Пора перебирать ящик и точить ножи.
Да здравствует корюшка...
06.11.2007 12:02
Сб, Кобона.
Рыбаков других нема. Отлично ловился мелко-средний окушок. Метод ловли - дроп-шот. Лучше на черный твистерок, на другие не особо. Душу отвел :)
06.11.2007 10:50
Вчера с утра был весьма удивлён, выйдя на залив в р-не гостиницы.. От автовокзала и почти до крепостного моста лёд, на глаз 2-3см. С трудом нашёл место, куда можно донку закинуть. Червя обдирает не понятно что, у местных на поплавок уклейка. Скормил штук 50 червяков, потом надоело, пошёл за коньяком... Пока ходил, Мусе удалось подержать на крючке "зелёную полосатую рыбину граммов на 500". Рыбина отвалилась.
На этом сезон закрыл, хотя за краснухой ещё можно ездить. Через неделю в Раменское, потом на лёд, на озёра.
Зенит-Чемпион
06.11.2007 09:13
Привет, всем!!!!
Решили с другом закрыть сезон и поехали в понедельник на Раковые, в Пчелино.... Грустно... Приехали, базмен, Николай Иванович, сказал, мол вчера щук брал и неплохо. Но сегодня ЛЕД :(((( Ну, че... мы зря приехали что ли?? Смело товарищи в ногу!!!! Прыгнули в пэллу, напрыскали силиконом шнуры и кольца, вперед на покорение льдов северного ледовитого океана. Пробивались как челюскинцы во льду, но все безуспешно.... лед уже см 2... Потом прошли чуть дельше пешем, показалось дальше по протоке потоньше лед!!! Выволкли лодку на тропинку и потащили как каяки через пороги:) Слезли в воду долбились, долбились....В итоге я выпрыгнул из лодки, по траве добрел до вышки и глянул на расстилающиеся предо мной просторы... Красота, трава и лед, трава и лед... Подумали и решили, что щука через лед за железом не выпрыгнет, и повернули обратно. И обратный путь волоком по тропинке.... Мечта и разминка....
В итоге завернули ко мне на дачу в Репино, походили по Сестре для души и поехали домой.
Закрою сезон в Сочи с 14 по 20 ноября. Кстати, может кто подскажет как, на что лучше ловить в Сочи с волнорезов? Брать с собой железо или только на донки бычков таскать??? lexxuse собака mail.ru
05.11.2007 23:14
Закрывали сезон в Васильево с любимой женой и товарищем.По закраинам лёд.Первой обрыбилась жена- два карандаша бли отпущены.Под вечер-3.8, 4.0, 1,0. Порезали 3 сетки с тухлой рыбой.Уроды.Ждём твёрдой воды.Всем Н.Ч.Н.Х. http://stat9.privet.ru/lr/d05e67727b031679256a2b5b4728a71c
05.11.2007 20:51
На 2 сбросе- вода очень мутная, жижа полная, водорослей почти нет, рыбы тоже- три подлеща, при разных наживках, проверенной прикормке и старании. При свете прожектора приполяроидных очках- видно отсутствие рыбов и визуально. к 21 часу свалили все. Пока муть сильным юго- западом не снесет- будут вилы. на заливе похоже рыбалка накрывается по серьёзному
05.11.2007 19:32
Вырезку мутного Ф.з. прикрутил сюда:

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=90
05.11.2007 18:11
Волхов. Грузино. Попытка поймать налима. Через 15 минут после заката сел микроналим. И все. Ночь любования звездами и луной, изрядно отошедший от берегов Волхов и чупа-чупс. С утра, выпустили арестанта из садка, тот с криками "менты пазорные, всю ночь в обезьяннике ни за что продержали" свалил набирать вес. :)))
05.11.2007 18:07
На Вуоксе все катаются, многие платят по 500. Могут отнять права - в обеспечение явки в ГИМС на берегу.
Это все в соотв. с "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ": http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=22787 от 8.10.2007.

За деньги можно, конечно. Как и все в совке. Не надоело гнуться?

Модератору просьба удалить мой последний пост как не совсем точный. Сорри.
05.11.2007 16:42
залив жуть откуда взятся рыбе а за деньги можно всё!
05.11.2007 15:33
По телефону из Приозерска говорят, что у человека гимс отобрал права Подробности - в соотв. общалке: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=102#last
05.11.2007 08:49
Звонил в Приозерск, вода в Вуоксе 3-4градуса - чуть было не раванул, хорошо, что позвонил. Все седят на берегу. Сердюков подписал запрет на спуск маломерок на воду с 1 ноября. Штраф - от500 до 1000р. Протокол действует 24 часа, потом - плати по новой. Для меня это важно - в прошлом декабре неделю прожил в палатке на острове.
05.11.2007 01:45
В субботу в устье р.Тосно с лодки с 9 до 12-30 глубина до 6.5 м. много мелкой щучки и окуня, домой привез 2 щуки 900г. 1200г. 3 окуня от 300 до 500г.,остальной рыбе подрастать еще года 2-3. Ловил - джиг на поролон 5 см. чебураха 7г. оснащена сталькой с лепестком типа спиннера.
В воскресение 1км. ниже по течению ловил хариуса 400г.,600г.,850г.,одна маленькая форелька отпущена.Железо, любимое Смит,а также Куасамо,Дайва в пролете.Удача на Акву №2 собственной переделки и окраски - эксперементировал т.к. дешовая. Рыбку поймал но недобрал ощущений , снасть была грубовата т.к. расчитывал еще и на джиг с берега,а два спина брать поленился.
04.11.2007 20:55
В субботу несмотря на запрет поехали закрывать сезон! Правда так и не поняли с чем связан запрет. Чего запрещать и в связи с чем не понял! Утонуть-если нет мозгов можно и в ванной! Тем более в субботу был полный штиль. В воскресенье с утра в камышах уже ледок и явно -3 гр. Удалось выловить одну взаброс 1,5кг. на дорожку 700гр.и 600 гр. Рыба вялая как неживая. Вода +4. Животы пустые. Самая крупая с икрой. На обратном пути в воскресенье общались с ГИМС - грубияны, но отпустили велев плыть на базу. Сезон закрыли, если бы ГИМС не испортил настроение было бы 5+
04.11.2007 17:09
2-3-го ловили у Лукойла. В пятницу СЗ ветер умеренный, народу никого. Бросали у тресты и внутри, в озерах. Я, в основном, на резину - Предатор 3 + легкая голова. Щучка некрупная, поклевки слабые, но цеплялась надежно. 4 + 1 на любимый раттлин YZ, еще были сходы, поклевки. Вечером неожиданно попали на окуня. Первый сел на тот в/х, потом поставил помельче, потом твистерки, правда в микроджиг поклевок не было. когда приятельпоймал на вертуху, решил потвичить. К моему удивлению, клевало. На мелкие - плохо( пара сходов на Ридж), а на Лаки Крафт6,5 и Бассдэй 8 - получше. Не подумал бы, что 2 ноября удастся половить окуня целенаправленно. №-го погода ваще класс, но и народу прибавилось -выходной. Объехали несколько уловистых мест, но пару самых козырных пропустили - до нас или все выловили или распугали. Я пару в джиг, поклевки, сходы, рыбка покрупнее. Днем на зацепе сломал почти новый(5-я рыбалка) Jackson, настроение испортилось, долавливал Неоверсалем. Приятель поймал 4 - все на силиконовый воблер R2S. Ближе к вечеру наблюдали активность щуки - гоняла мелкого малька. Одну поймал. Кстати, в желудках у некоторых была салака, но по эхолоту косяков не видели. Окуня половить не успели. Отдохнули хорошо, только ночь больно длинная( вотку мы не квасим, а так скучно), но довольно теплая - в спальнике нормально.
http://picasaweb.google.ru/dersu.uzala57/WxJEjG
03.11.2007 18:40
привет всем рыбакам и удачи всем. ,,черный дьявол,, поднят на сушу. летняя рыбалка этого сезона закрыта. ждем морозов. напомню,что тохатсу 9.8 2007года еще не продан. цена вопроса 45т. р.\хранить негде\. тел.941-08-98.
03.11.2007 17:37
Всем привет!
Были вчера с Жекой на небольших озерках под Зеленогорском. Расчитывали поймать какуня. Ловили на все, но максимум что было это невнятные преследования окунями приманок. Пробовали ловить в отвес с понтонов на глубине до 2 м. Эффект нулевой. Похоже окунь в предверии первого льда сгинул на глубину и к берегу подойдет со становлением льда. Будем ждать.
02.11.2007 17:45
1.11.07
База "Омут".
ветер, дождь, с 12 до 17 несколько потычек, второй день обломался из-за закрытия реки погранцами, "привет" тем кто гос.границу нарушил 1.11.07 ...
в качестве компенсации, порадовал подход продавца путевок при такой ж...
01.11.2007 19:39
28.10.2007 Рыбы мало, из 9 человек поймало только двое. Итог 3 щучки 1500, 700, 550 гр.

Фото и отчёт можно посмотреть здесь:

http://spoon.spb.ru/content/view/120/1/
01.11.2007 11:21
31.10. База "Омут". Два экипажа по два чела с утра прибыли на базу. Народа нет, ветер и дождик есть. Подорожили, покидали вжиг в речке. Наш экипаж 6+1 (0.5-2.5кг) все после обеда, второй экипаж 0+0. Пришлось поделиться с ребятами, да две щучки отобрали гаишники вместе с тремя стами рублей за сплошную полосу. Домой одну рыбку принес, самую большую:))
01.11.2007 09:11
Чулково.Вчера.С утра-ливень,сильный порывистый ветер с юга,волна с баранами.На дорожку окунь 800г. на хорнета.После обеда ветер стих, к вечеру выглянуло солнышко.В камыше вымучена стандартная щучка на серебристую блю фокс с опушкой №4.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Пару лет назад я рыбачил со спиннингом на одном небольшом озере недалёко от города. Озеро находится прямо у дороги в 20 минутах ...Читать полностью »
Новое в блогах
12 июля 2017 года мы с Михалычем выезжали из Питера под мощным ливнем   По прогнозам обещали что к ...Читать полностью »
Новое в блогах
"Балтийский судак 2017", 1 ночной этап, Воскресенская набережная, состоится в ночь с 29 - 30 июля на Воскресенской набережной ЗДЕСЬ Планируется ...Читать полностью »