Новости с водоемов

Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.
Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный

Похожие темы на форуме:

01.12.2005 17:26
Лемболовские озеро (1.12.05).
Подъезжал к самому берегу в надежде на тонкий ледок в бухтах. НО! Даже намека на береговой припой нет. Дожди и оттепель "съели" все, что было на выходных.
30.11.2005 18:53
28-29.11
р. Дунай, г. Кладово
Вечерние (с 20.00 до 22.00) попытки поймать клыкастого. Итого: 2 нереализованные потычки, 5 головок в качестве дани балканскому Нептуну.
29.11.2005 21:08
Здрасте!НА джиг сундуки,с берега!
29.11.2005 17:15
На Неве сезон не закрыт,льда не предвидится в обозримом будущем.Сегодня с утра(9-10ч),очередной щук на колебло(ну очень большое)и из города не выезжал.Зарядка перед работой.
28.11.2005 19:47
Был проездом через Вырицу. Кинул блесну в Оредеж 10 раз. От реки шёл пар. Было уже темно поэтому отдохнул и поехал дальше домой.Дело было в воскресенье. Главное участие.
28.11.2005 13:42
Воскресенье. Темп. +1. На одной из дорог, где общественный транспрорт не ходит - застряли. Вытаскивали друг друга - собралось 4 машины. (это я к тому, что планируя выезды учитывайте состояние дорог, кое где хорошие наносы снега). На бытрой реке вода открытая. За 2 часа лова - одна пеструшка. Взяла на вертушку между порогами. Отличился Миня.
28.11.2005 13:21
В субботу был на Черной.
Ощущения странные - по колено в снегу, но со спинингом...
За 4 часа ни единой потычки.
Подтверждаю слова Пятнистого - сети стоят в открытую, одну хорошо видно прямо от моста.
28.11.2005 11:52
В субботу Serega-perm и Сережка Ольховая ездили на секретную речку Икс с большим желанием поймать секретную рыбу Игрек. Подарили водяному несколько блесен.
А что поймали - секрет! (намекаю - конфетку такую, круглую...).
28.11.2005 11:46
Добрый день всем! Ну вот,добрался и до Новостей...Итак,в субботу с утреца-с приятелем на Ладогу за налимом.Подзуживание товарища-3 дня снегопады,штормовое предупреждение и пр.Нет! Едем. Сюрприз 1 -Волоярви замерзло,на льду пингвины...Наши поплавочные удочки не катят...Нахожу обмылок у себя,вторую предлагает один из пингвинов (кстати,активно ловящих окуньков-ладошечников)-и все заладилось.За полтора часа полный кан ершовых живцом...1-я часть программы выполнена....К окончанию заготовки живцов прибывает бригада Ника...Короткий обмен информацией-и мы в пути на большую воду. Выгрузились,пока выгружались,приехали наши фишеры.Малька заготовили быстрей нас.Рекомендовал выставиться в лагунке неподалеку,вроде туда и направились,онако потом узнал,унесло их вдаль в аж в Тайполовский залив...Пока не стемнело,быстро выставляем донки,погода налимья,снег,ветерок...Скромный завтракообед из пельменей (опять,блин!!!).Приехал приятель приятеля-по пути сбил фуру (стоящую),но несильно-помял капот и крыло...Стемнело,решаем сразу же проверить донки- и первый результат- 1 штук,грамм на 400... Огорчению нет предела....Через час звонок ребятам-как? А есть 8 штук- и мы,обрадованные что налим всеже есть,идем на 2 проверку... Ну, другой коленкор-итог проверки 14 штук,штук 5 поболе кг...До сна решаем еще раз проверить-еще 6 штук...Ложимся спать в машинах... Подъем вначале 9-го -самое противное -натягивать промокшую Эльку...Тем не менее
снимаемся-еще 11 штук...Довольны,по десятку налимов наловили,нафоткались...Пора и по домам...Муси-пуси-всем пока...
Доезжаем до Соснова-звонок от наших-сел аккум,не уехать...
Учитывая, что вечером дважды приезжали рыбинспектора,ездили другие машины-даю телефон инспектора,мол,помогут...
Звоню уже из дома- сидим,едет на выручку Найк из города...Вот блин...надо было вернуться,там всего-то 30 км...Оправдывает только одно-приятелю гарантировал,что в 13 дома будем...
Но как то неудобно получилось,осталось неприятное ощущение...Этика,блин... Всем привет.
28.11.2005 11:34
Жизнь почему то любит наоборот.
Открыв Первый лед за три сотни верст, поехали проверить с незабвенным Игорем ИванЫчем жидкость поблизости. Нева встретила мерзким ветром, снегом и классическим дедком в ОЗК.
Посмотрев на его брутальные снасти, решили поздороваться. «клюет? -Кулюет понемногу! А малька нету, ушел живец…» Деваться некуда и кидаем малявочницы. Живец есть, его не может не быть! Уклейки, плотвички, окушки и пескарь! Пескари огромные, таких в детстве ловил и бабушка в омлете запекала. Еще попался подлещик незачетного размера в 22 мм. Но приехали не за этим, быстро вяжем донки и кидаем куда-то , уже в сумерки. Дедок уступил немного места, о чем наверно потом жалел. Пиво, перцовочка, мангал с крылышками в затишке-красота.
Вроде клюет, или ветер? Опс, а на одной уже два налима, на другой еще один и дело пошло. К 20-00 уже 9 штук, а всего поймали 14.Один был здоровый, под кило, одной печени пол-стакана.
Зажарил налима обваляв в манной крупе и всем понравилось. Кстати желудок был набит щурятами, значит поймав налима спасешь сотню щук. Ведь налим растет очень медленно и щурята ему не впрок, лучше мы их потом словим.
28.11.2005 11:32
Был в воскресение на р. Рощинке.
с поплавком оказался там один.Еще пара людей пыталась ловить кумжу и щуку на спиннинг-результатов не видел.
Прошелся по реке до устья. На речке очень красиво, в лесу снег, воды много и очень чистая.На заливе сильный ветер и волны.
Клевало только в самом устье,фактически уже в Финском заливе. с каменипстой дамбы. Поймал 3 десятка мелких ельцов и 1 маленького подъязка. Лучше брало дальше от берега на небольшую донку.
В качестве спонсорской помощи закидал в залив треть ведра прикормки(компоненты брал покрупнее,чтобы рыба не только привлеклась,но и покушала, и кашки свежей пшенной добавил.
О грустном.
Все устье в сетях, проверяют никого не таясь.Полный беспредел и отсутствие какого либо контроля. Срочно необходимы меры со стороны рыбнадзора.

И ценная информация.
Из Зеленогорска снова ходит дизель на Приморск 9.20 и 18.50(ВОЗМОЖНЫ НЕБОЛЬШИЕ КОЛЕБАНИЯ В МИНУТАХ ОТПРАВЛЕНИЯ)
От воклала также пустили автобус № 213 до 21 км. Ходит часто и по городской карточке-соответственно пенсионерам можно бюджетно добраться до корюшки,если она в этом году будет.
Всем удачи.
28.11.2005 10:40
Тайполовский залив. Ловили налима в ночь с субботы на воскресенье. Итог - 0,36 шт. на 1 донку. Крупняка не было, особенно мелких тоже. Стандарт.
Посадили аккумулятор, не завелись утром. Спасибо всем откликнувшимся, и SPECIAL THANKS!!!!!!! Nike'y (aka Александр Голунов), приехавшему из города нас спасать!
28.11.2005 10:34
В субботу открыли сезон. Центр озера гуляет с волной. На Чайном не выйти - у берега подтаяло. В заводи Хепоярви вышли и отловились - окушок, ерш.Лед трещит, но держит - 3-4 см. Затем пошли на лесное озеро - жерлицы - 0, тотже окушок и ерш, только меньше. Со льдом на озерке не хорошо - от берега еле заходишь.
28.11.2005 10:01
Вчера была сделана попытка выйти на лед на Раковом озере.,,Первый лед он тонкий самый''Нога не ступила на тонкий лед,он трещал сразу.Толщина 1.5 см.Но звонок другу спас положение,в 14.00 были на Журавлях(озеро в Мичуринском).Лед потрескивал ,но держал.Окунь мелкий,но сезон открыт.Но с такой погодой и там через день льда не будет.
28.11.2005 09:25
Доброе утро всем! В субботу 26/11/05 ездили на оз.Лемболовское, в средней его части, в составе: Технолог, Миха и ПАМ. Погода не радовала низкой облачностью, перепадом давления с 770 до 750 м.р.с., снегом, начавшим падать с ночи и температурой 0..-1. Лед имел место быть, но под 5 см снежным покровом. Вырубили палочки и вперед, шаг в шаг. У берега толщина льда 6-7 см, далее, метров через 15, 5-6 см, потом 5-4,5, затем ... проверять не стали. Во главе колонны, как и положено самому "отмороженному ледобуру", следовал Технолог, за ним Миха, имевший примерно такую же комплекцию, замыкал шествие ваш покорный слуга с веревкой наготове и палкой наперевес. В редких тростинках уже стоят жерлицы, верный признак того, что местные рыбачки не дремлют и лед стоит не первый день. Вокруг тишина, парок стелется из открытых майн над родниками, где-то вдалеке тявкают собачки, да изредка потрескивает под ногами лед. Забуриваемся попервой у камышиков, и вскоре Технолог открывает сезон окуньком спортивного размера. Ловим только на блесны. С берега подтягивается местный - хозяин жерлиц. Из беседы с ним становится ясно, что особенно побегать, поискать окунька не удастся, так как вчера, еще без снега, ледок был тонковатый и при такой погоде однозначно лучше не стал. Технолог вылавливает еще одного спортивного "монстра" и, поскольку ни у Михи, ни у меня ничего не клюет, выдает нам во временное пользование несколько своих самодельных блесенок. Вскоре и Миха уходит от нуля. Посовещавшись, решает обойти озерцо вдоль берега на противоположную сторону, так как площадка для ловли здесь маленькая, и при этом еще и нельзя подойти близко к друг к другу по причине возникающего потрескивания под ногами. Местный нашу инициативу поддержал и сказал, что вчерась воооон там в камышиках, на том бережечке, кто то что то таскал. Благополучно обходим водоем, по дороге видим своих собратьев по увлечению, но с мормыщками, и начинаем продвигаться от берега к тростниковым осторовкам, отстоящих от берега метров на 50-70. Вернее пытаемся продвигаться. Лед начинает трещать, по крайней мере подо мной, почти на каждом шагу. Технолог бурится и сообщает "радостную" весть, что толщина составляет 4,5 см. Поскольку под ребятами лед потрескивает лишь изредка, времени уже много, рыбы мало, а глубина около метра с кепкой, они решают продвигаться дальше. Я же решил не испытывать судьбу и пойти в обратном направлении вдоль берега, более подробно побурив, и попытаться что-либо выловить. Первая удача улыбнулать у какой-то затопленной железной, извините, хрени. Пяток выдернул, задышал поглубже, всеж-таки и мы могем что-то. Далее не интесно: шел, изредка бурился, глубина 50-70 см, вытаскивал по одному, по два "спортсмена". Добрался до точки входа на озеро, попил чайку. Подтянулись Технолог и Миха. Настроение у всех приподнятое: все поймали, никто не ввалился, зимний сезон открыт. По улову: Технолог - 26 штук, ПАМ - 17, Миха - чуть меньше, точно не знаю. По весу: Технолог - за 800 гр. (надрал, хапуга этакая, "гикс" по 60-70 гр., ПАМ - за 200 гр., Миха - что-то тоже около 200 гр. Если что напутал, прощения просим, не по злобе, а доброте душевной, пусть Технолог поправит. Вот собствено и все, спасибо за внимание.
28.11.2005 08:51
26.11.05
Елагин, Нева. Джиг и снова ноль. Хотя вроде что то похожее на поклевку было. Из пойманого, рукав от куртки, пара поэлителеновых пакетов, ветка дерева.
28.11.2005 08:31
Гостилицы. Велькота.
В субботу, 26 ноября, побороли малодушие открыли все-таки с братом зимний сезон сначала на озере в д. Гостилицы и далее на водохранилище за д. Велькота. Лед 4-6 см, весь трещит, но держит. В Велькоте льдом покрыта только половина озера. Лед прогибается под собственным весом, так что за 10 минут из лунки наливается приличная лужа. За 4 часа ловли 20 штук мелкой плотвы + 5 мелких окуней + 2 ерша. Перволедного жора окуней не наблюдалось. Очень хочется на Ладогу.
27.11.2005 22:31
26.11.2005
Суббота, утро. Концессия - Maigret, Colonel, nik, Gipsy.
Стартуем на Волоярви. На берегу - десяток машин. И лед есть, и народ есть. Встречаем vovku, который наловив живца, собрался уже ехать к основному пункту поездки. Мы недалеко от машины ловим ерша. Через час добрая сотня живца плещется в кане. Все это подготовительное действо сопровождается снегопадом...
И вот перед нами занесенная снегом лесная дорога. Сосновый бор на берегу Ладоги. Снежные сосновые лапы. Красота...
Засветло ставим налимьи донки. Так как достаточно мелко, nik мужественно, в забродниках, по ... в ледяной воде, ставит снасти.
Смеркалось... В палатке горели две "летучие мыши", на горелке готовился обед и ужин одновременно, разливался ароматный массандровский портвейн... В полседьмого от чревоугодия были нарушены звонком vovki: "Как дела? Проверил донки - 1 налим, на верно рановато". Через час пошли проверять донки. Одеваю теплые забродники, прохожу по леске, вытаскиваю груз - пустой крюк. Вторая - то же самое. Третья донка - подхожу по леске к грузу, леска приятно запульсировала и первый налим забился на белом снегу. Часть донок была в камышовых плавнях, здесь было интереснее. Подходишь к плавающей дощечке, поднимаешь вместе с налимом.
Итог за первый проход - девять налимов!!! Ура!
Второй раз прошлись перед сном, часов в 11. Тоже неплохо.
Утром сняли снасти и подсчитали общий улов - 18 налимов.
Сложили вещи и собрались ехать, но не тут-то было: сел аккумулятор. Вокруг никого. Спасибо огромное Niku, сорвался из города и дал "прикурить".
Всем прочного льда,удачи и НХ НЧ!!!
27.11.2005 21:09
Вчера кореш открыл сезон тв. воды!!!Озеро все во льду (но отходил он не далее 10-15 метров от камыша) лед 3-5 см.За 1,5 часа 15 хвостов кокуня (с одной лунки,"бегать" побаялся).
УРА!!!В среду еду!!!
27.11.2005 20:58
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ОТКРЫТИЕМ ЗИМНЕГО СЕЗОНА! ЛЕД НА ВОДОЕМАХ КАР,ПЕРЕШЕЙКА ВПОЛНЕ.НО НЕ НА ВСЕХ, КТО ИЩЕТ,ТОТ НАЙДЕТ.РЕЗУЛЬТАТ ЗА СЕГОДНЯ ЗА 2 ЧАСА ПОИСКА И ЛОВА 1.5 КГ ВПОЛНЕ СЪЕДОБНОГО ПОЛОСАТИКА. ВИДЕЛ У ЛЮДЕЙ ЭКЗЕМПЛЯРЫ ДО 0.5 КГ. ВСЕМ УДАЧИ,ДО ВСТРЕЧИ НА ЛАДОГЕ!
26.11.2005 01:57
марат ЛУЧШИЙ !!! ))) Таже хрень, Нева, окушок 4.5 см )) На булку не клюет, на живца, не хочет, джиг не пробивает, вообщем, я сложился, жду Зимней!!! аНДРЕЮ гЛИНСКИ бОЛЬШОЙ ПРИВЕТ..!!! Сори за КАПС!!! Удачи!!!
25.11.2005 13:19
На Разливе лед 2-3 см.
К выходу непригоден.
25.11.2005 11:22
Звонил на базу "Ладога". Погнал сестрового мужа проверить стотридцатикилограммовой ногой лед. Прибежал запыхавшийся: То, что можно назвать льдом, ветрами раскачано вверх-вниз, посему не пригодно к употреблению. То есть - в б. Глубокая (по его утверждению) льда нет.
На Верхнесредней Паше то же самое. Сегодня же звонил брательнику - лед за неделю не вырос Нинасколько!
24.11.2005 16:09
вчера.
вода жидкая. рыба чужая.
24.11.2005 14:29
Обзор ледовой обстановки на водоемах Карельского перешейка.
Концессия - Nike, Colonel, nik и Gipsy.
Озеро Малое Зеленодольское (секретное).
Глядя издалека - впечатление такое, что льда нет. Подойдя ближе убедились, что ОН все-таки есть, 5-7 см. Вмерзшие кувшинки.
Пройдя метров десять от берега, периодически проверяя длинными шестами перед собой "твердую" воду, останавливаемся, сверлим лунки и... Ура!!! Сезон открыт!!! Через пару минут первые подледные пипсочные окушки отпускались нами обратно в свою стихию. Спустя час нам это надоело, и мы решили проверить состояние льда на других известных водоемах Карельского перешейка.
Оз. Красногвардейское - лед 1 см, ахтунг полнейший.
Семиозерье - никакого намека на лед.
Озеро Глухое и Сестрорецкий разлив - лед 2-3 см, мутный,хреновый.
Решив, что ритуал открытия пингвиньего сезона соблюден, перекусываем и едем домой.
Всем НХ НЧ!!!
22.11.2005 09:55
Закрыл сезон у Толбухина- полный штиль , туман,дубак ловил в костюме для зимней рыбалки, очень полезны Роксы с шипами- в катере не скользко и тепло. Хороший клев окуня на Юдзури хард кор- 16 вполне трофейных окуней, щука на 3,6 хапнула на вертушку от Мепс 4 номер. Один судак на 1 кг!. На камнях спала нерпа, думал сдохла, но от15 метров ломонулась очень бодро.
Катер вытащил, Жду когда замерзнет Лубенское озеро, и Жерлицы, жерлицы. На озере пока толькот забереги и полно уток.
21.11.2005 20:16
Всем привет!
Был утром в Синявино, все карьеры подо льдом. 1,5-2 см.
Настроение поднимается !:-)))
21.11.2005 19:09
Радость то какая!
Сегодня ездил в Мельниково дочку забирать в город...
Заодно совершил прогулку по свежему ледку Гнилого (Медвежьего)озера.Сантиметра 2-4 есть уже!А ведь вчера еще была вода.Во как!Блин!
Вопреки прогнозу ночью в тех краях было -11*С.
Вот Ж..А зачесалась!
С уважением !
21.11.2005 17:40
Пятница, около 15.00. Приозерская трасса. Ореховская горка стоит –фуры, газели и т.д. То же на остальных горках. Но разговор не об этом. Три недели назад прочистили выход в Ладогу родного ручейка на фоне понижающегося уровня в надежде на заход ладожских экземпляров красноватых оттенков. Вода упала еще чуток и за два дня ползанья по ручейку 7 рыбок – ручьевок и только одна на 700 гр. вроде бы пробившаяся с Ладоги. Снега, тишины, удовольствия куча. Вроде выздоравливаю. Всем удачи!
21.11.2005 12:24
Всем привет.Решил закрыть сезон.Во время сборов все крутили пальцем у виска(смотри,что на дворе деиться),а вышли на Скандинавию,ни снега,ни льда.В общем настроение приподнелось.Приехали на базу в 8.30,все лодки уже подняты,ни одной машины,местный сторож от радости аж подпрыгнул(всётаки 100р привезли),мы с напарником на 2-х машинах,лодка(Кайман-400 с мотором Тохатсу 9.8) естественно свои.В общем надулись и на воде были в 9-ом часу.Небольшая волна,но лодка подчи пустая,по этому шли па полном ходу.Места определил зарание,где будем ловить(акваторию знаю хорошо)и через 10мин.уже швыряли.За первые часа 2 перепробывали весь арсенал,как в ванне.Решил перебраться на другую точку и ЭТО случилось.Ловил на белый Y-ZURI с красной мордой 14-см.(ЯЖ за трофеем пришёл).Я даже видел,как она из тросты ломанулась,да ещё перед хваткой мне бок свой показала,каждый знает,что внутри в это время происходит,в общем говорю напарнику-Бери сачок и опусти в воду,только не пытайся её поймать им,я ЕЁ заведу в него.В общем 5-ть минут и она в лодке.Был ещё один выход,но почему-то перед лодкой развернулась и ушла.Это был последний хвост,который мы видели.А у той,что я взял, весь бок был покусан-ВО КАК!!! Дома взвесил 7.400.Есть фото,пошлю позже.Думаю сезон ещё закрывать рано,т.к. клёв весь впереди.Всем удачи!
21.11.2005 11:55
Продолжали жидкий сезон (Сазон, Hippie и serega-perm) на базе возле Ландышевки. Дошли на 15-сильном моторе почти до Высоцка. Лишь однажды (кажется, около Лисьего) видели бой окуня. При тепературе -9 и заледеневшем в течение пяти минут фарватере от нашей лодки поняли, что сезон на самом деле все-таки закрыт. Причем закрыт неудовлетворительно (в плане улова - Hippie категорически отказывался признавать своего окуня за рыбу), отлично в плане пейзажей (Сазон с искренним восторгом пользовался фотоаппаратом) и просто фантастически в плане водного волнения - абсолютный штиль. Впрочем, выезд оказался все же небезрезультатным - на обратном пути Hippie захлопывающейся автомобильной дверью раскроил дорогую австрийскую палку для мульта.
21.11.2005 09:22
Доброе утро!
Итак,несмотря на пятничный репортаж ТВ о трехметровых волнах на Ладоге и заваленных деревьями и снегом дорогах,было принято решение ехать на налима. От затеи немедленно отказались все мои отмороженные товарищи,а также неотмороженные члены клуба,коих я обзвонил. Приятное исключение составил Илья И.,который после некоторого раздумья сказал:-"Едем".
Итак, в субботу около 9-00 час. мы на лесном озерке. Илья пробивает нетолстый ледок,этакий ледокол,и через полчасика поплавки на воде...
Тишина...некоторая тревога (а вдруг живец отсутствует)и... только
минут через пятнадцать-есть! Ершик на крючке,дело пошло на лад...
Илья методично ловит,я же никак не могу поймать первого, и приноровиться...Пока не прицепил вольфрамовую мормышку,дело не сдвинулось...Но вот и у меня пошло...Погода- красота,тихо,красиво,ершики ловятся...Илья изрекает- давай так и будем ловить,ну его,налима этого... Ну нет,живца достаточно-вперед!
Несмотря на опасения-лесная тропа к месту ловли чиста,без помех доезжаем до места...Опять красота,лепота,тишина и пр.пр.
Пока светло,надо ставить донки...
Через часик лазания по ...пояс в воде,некоторое небольшое количество донок установлено,пора бы и подкрепиться...
Варю на примусе пельмени (честно говоря,надоели они мне-сил нет,но чето удобной альтернативы не придумать)...И тут-фары в лицо,несколько крепких мужиков в форме-всем стоять,федеральная служба рыбоохраны,милиция и общественность-покажите сети,где улов,досмотр машины, и пр.пр. После пояснений-пошли донки считать-но тут до инспектора дошла одна из наших фраз- мы из клуба рыбаков,сетями не ловим...Докажите...показываю стикер на авто...И тут все меняется,Илья связывается по телефону с другим инспектором-инспектора пообщались между собой,дальше-обмен информацией,телефонами и пока...Нам-сочувствие-не лень по такому дубаку в воде лазить...
А тут и пельмени сварились...Поужинав,отправляемся на первую проверку...Ого!!! Сразу же 15 налимов! Мы с уловом!
В дальнейшем,правда, хождение в воде принесло более скромные результаты, и итог-22 налима, макс.1100 гр...
Из неприятного- после ночевки в авто-снова лезть в воду,особенно Илье,зачерпнувшему воды в эльку...Рассуждения о вейдерсах по грудь...теплых,не боящихся льдин и острых тростников...
Ну и отъезд-в хорошем настроении,с уловом...По пути прикупили по форелинке в рыбохозяйстве...
В общем-образцово-показательный выезд при полностью благоприятных условиях....
Всем привет.
21.11.2005 08:14
Привет всем!!! В субботу закрывал сезон в Свирице. За весь день клевало минут тридцать, три поклевки,и все. Одна была удачная, Дима вытащил щуку на 4,700. Берет вяло отцепилась прямо в подсаке.Всем удачи, готовимся к пингвиньему сезону!
21.11.2005 07:59
19.11.05
ЦПКиО, пруды, тишина, ни поклевки. Далее р. Нева, на донку окуШок - 5 см.
19.11.2005 03:26
Извиняйте, что поздно отписываюсь. В прошлые пт-сб побывали наконец-то в Карелии. Ну и дороги там! До того места, куда планировали, добраться не смогли и ломанулись на Ладогу(не доезжая Лахденпохья деревня, кажется, Луусваара). В общем и целом впечатления положительные. Сезон, можно сказать, закрыли. Щуки много, но не крупная, вся сидит в мелководных бухтах , в тростнике.
И теперь нам все не просто пох.., а лахденпох..
18.11.2005 00:32
Запоздалый отчет Прошлые четверг вечер-Пятница Отрадное Нарва Закрытие сезона Судаки-2.1кг.-1шт. 1.3кг.-1шт. 1.2кг.-2шт.1.0кг.-1шт. Щука 3.2кг.-1шт. 2.3кг.-2шт. 2.1кг.-1шт. 1.4кг.-1шт. Плюс 3 Шнурка отправленны подрастать. Соседняя лодка 5.5кг.-1шт. 3.7кг.1шт. 3.5кг.-1шт. 2.3кг-2шт. и 1.5. и 1 3кг. по штуке. С Судаком им не повезло Вообще то в каждый выезд туда от 3 до5 судаков ловлю причем на одни и теже приманки уже третий год. Погода была в кайф Считаем что закрытие удалось. Переходим в Зимний Режим. Всем Удачи и Рыбацкого Счастья! ЩУКАРЬ-1.
17.11.2005 11:55
Вчера вечером, уже около 20-00 один налим (около 800 гр) был опять взят на донку с набережной в Выборге. Больше пока ничего.
17.11.2005 11:52
Вчера, много разных секретных речек, столько же много чупа-чупсов. Вода везде поднялась на 30-40см, и, будучи кристалльно чистой неделю назад, превратилась в мутнющую таловодину:-(
Ни о какой пеструшке и речи быть не могло, попытались ловить кумжу в устьях, встретили еще одного собрата по несчастью - полный ноль. От встреченного народа инфа о речках очень разноречивая - от изобилия рыбы до полной сваренности при разговоре про одну и ту же речку. Одно можно сказать точно - варят и бьют острогой красную повсеместно,даже в самых глухих местах, только, по видимому, с разной интенсивностью. Уроды мля!...
17.11.2005 09:23
В Воскресенье вернулся с Онеги. Был первый раз. Впечатлений море.
Рыбалка не удалась, в плане нашей подгатовки. Таскал туда Ладогу-2, но всеравно пришлось сидеть на острове два дня без дела. Фобос, как всегда дал "ТОЧНЫЙ ПРОГНОЗ" Но половить всетаки довелось в итоге 14 Лососей, Судак и Щука. В хаде рыбалки Леска Техникум Маде Джапан Д. 0,35 рвалась как нитка ровно как и Шнур Спайдер, бал вырван с корнем Спин. держатель в месте с Палкой и катухой. И нам с Племяшом былобы нечем ловить если бы, наш Гид Не дал бы нам местную снасть под названием "КАТЮША" с леской на поводках в диаметре 1мм Плюс карабины с вертлюгами я таких размеров и не видел у нас в Питерских магазинах, но зато каждая поклевка была реализована.
Теперьбуду готовиться по серьёзному.
Фото есть
http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php
16.11.2005 12:03
13-14 ноября, в воскресенье-понедельник, был на Нарове. Ловил в пределах 15 км ниже по течению от Отрадного.
Ловил только взаброс, дорожечные палки на этот раз даже не расчехлял. Облавливал старый тростник. Рыбу нашел под конец первого дня, далеко от деревни, на мелководье с глубиной около 1-1.5 м. Под вечер взял несколько шнуров 0.6-1.2 кг.
На второй день сразу пошел на найденное место и за часа полтора взял одну на 2.3 кг, одну на 4 кг и несколько шнуров. Потом поднялся очень сильный ветер и больше не клевало, ни на этом месте, ни на других.
Возвращение на базу – настоящий экстрим. На открытых плесах метровая волна, ветер – аж в ушах свистит, лодку кидает, рука на румпеле вся занемела, холодные брызги в лицо… Других рыбаков на реке в этот день я не видел :-)
На базе уже подняли лодки, на воде осталось только несколько катеров.
Вероятно, это было закрытие сезона. И, несмотря на погоду, неплохое. Поймать четверку взаброс, на короткой дистанции, и вывести ее лайтовой снастью – это удовольствие.
Кстати, о снастях. В июне купил Daiwa Caldia, первую свою более-менее дорогую катуху (150 у.е.), раньше пользовался дешевыми моделями от DAM и немало с ними намучался. Думал, что уж с ней-то проблем не будет. Фигушки! На этой рыбалке после заброса, при начале вращения ручки, перестала автоматически закрываться дужка. Приходилось ставить ее на место рукой. Мляааааа!!!! Вроде фирменная же катуха, брал не на рынке, а в магазине «Дайва» на Разъезжей. И не прожила даже одного сезона! Братцы! Что ж тогда покупать-то?
Если у кого есть соображения на этот счет, пишите, плиз, в рубрику про катушки в «Поговорим о рыбалке».
16.11.2005 11:26
АнтиБрэку и др. Мужики, на оз. Подгорном (от Серово на Каменку и на 18 км. налево) сети не то, чтобы ставят - они там живут. Рыбы скоро не станет совсем!!! Щуку и особенно судака выгребли всего!!! Спасайте водоем.
15.11.2005 15:56
АнтиБрэк 2005 Дамба.

Чтобы попасть на Северную ветку Дамбы к 8-30 нам с Костей пришлось встречаться в Ольгино (это за Стрельной) аж в 6 утра. Выйдя из машины я чуть было не был сдут с ног нехилым порывом ветра. В душу стали закрадываться сомнения, организьм услужливо отзываясь на них тут же напомнил о старых болячках, децкой боязни глубины и заныл зубом. Появились сомнения в храбрости брэков оправдать наши ожидания да и вообще весь наш выезд, тем более, что мною накануне были приглашены две съёмочные группы. В слабости своей я дошел даже до звонка Диме Мордмолу на тему прибытия инспекторов рыбоохраны и обещанных омоновцев на воздушной подушке. Дима был твёрд, «как у молодого» и ответил типа: «уже поехали и нех». Как оказалось позднее, Серёга Петергоф с Маком не смогли выйти на катере из Ломоносова по причине высокой волны, а омоновцы вообще уткнулись своей «подушкой» в волну и вернулись на базу, но нам сие было ещё неведомо, и мы мчались по ночному городу, вызывая недоумённые взгляды редких прохожих. Третий не побоюсь этого слова член нашего экипажа (или первый) уже звонил нам и интересовался, где мы млин находимся и какие органы массируем пока он тут понимаешь мёрзнет один на дамбе и выслеживает брэков. Как оказалось, не зря Большой Дима встал и приехал раньше всех. Пока мы ехали он выследил и с помощью мобильной связи сдал на поруки так вовремя подъехавшему Сергею двух самых смелых и ранних брэков. Таким образом мы сходу открыли счёт и появилась надежда, что приехали не зря.
Базу поставили на причале форта. Подъехали две съёмочные группы: Пятый канал и РТР. Собираем лодки, инспектора проводят короткий инструктаж. Планируются три водных патруля и 3-5 сухопутных экипажей. На воду готовятся выйти: 1-й эк. - Костя «Малыш» с Большим Димой и мной, 2-й эк. – Аматеур и Аспирин, 3-й эк. - Борис. Прямо при нас, нисколько не стесняясь, несмотря на высокую прибойную волну два брэка на «Нырке» пытаются выскочить в залив. Мы искренне переживаем за их здоровье, тем более, что это однозначно наши клиенты и они нужны нам живыми. Во время сборов поступило сообщение от наблюдателей о лодке на другой стороне дамбы и Костя с Димой рванули на задержание. Вода была очень высокой, настолько, что при проходе моста пришлось лечь в лодке, но всё обошлось. Взяв на той стороне на борт инспектора, наш крейсер с наветренной стороны подошел к брэку так, что он увидел лодку в последний момент. Швартуясь к его лодке с волны Костя нехило протаранил его в борт, да так что он заикался по-моему до самого берега. Потом он был вместе с лодкой выдернут на борт и сопровожден на берег для составления протокола. Всю эту операцию запечатлела на видео съёмочная группа РТР, что вы могли потом видеть в выпусках новостей 14 ноября. Начало было положено, задачи всем поставлены и началась работа. Борис патрулировал северо-восточную часть акватории дамбы от форта к Кронштадту, Аматеур ушёл ближе к Горской, но напоролся на камень, выбил редуктор и был вынужден вернуться. Я присоединился к 1-му экипажу и мы выдвинулись к самому Кронштадту, по дороге осматривая западную часть дамбы. В лагере в это время встречали отважных водителей того Нырка. Им даже похлопали за храбрость, сняли на камеру, а уж потом огорчили. Мы тем временем дошли до третьего створа. Короткая высадка на берег, небольшое совещание и опять в работу. Наша цель – Шанхай в Кронштадте, место мне хорошо и не понаслышке знакомое. Шанхай – это Кронштадтское общество охотника и рыболова, обширная и с давней историей лодочная база, состоящая примерно из 500 отдельных «сараев», некоторые из которых имеют довольно внушительные размеры, многие второй этаж. Такие «сараюшки» продаются за 3-5 тысяч американских енотов, как дачный вариант с возможностью держать лодку или катер. Название своё Шанхай получил видимо за слишком разношёрстный облик сараев и лодок, и систему проток и каналов. Круглый год сюда стекаются на выходные местные и питерские, с жёнами и подругами, чтобы провести время за стаканчиком лафиту, пожарить мяса, посплетничать и конечно сходить за рыбкой. Обычно уходят за дамбу, на о. Обруч или старый фарватер ставить сети. Многие держат сети круглый год стационарно, просто перебирая их на выходных, а иногда и среди недели. В те немногие разы, когда я выходил с Шанхая на рыбалку, завидев мои удочки и спиннинги, я встречал только снисходительную ухмылку аборигенов. ЗДЕСЬ ВСЕ И ВСЕГДА ЛОВИЛИ НА СЕТИ. Исключение составляют только дедушки на плоскодонках, которые ловят в камышах краснопёрку. Самое интересное, что все эти люди состоят в ЛООиР, и исправно платят взносы и аренду.
Тем временем мы выходим на восточную сторону дамбы, цепляем по дороге остатки старой сети и идем к Шанхаю. Мимо нас проходят две неплохие лодки на приличных моторах. Берём их на заметку. Некоторое время патрулируем выходы из Шанхая, затем идём в сторону Горской к одному из фортов. Визуально сетей не видно. Тем временем Борис снимает пару сетей в своей рабочей зоне. Наша же задача – перехватывать возвращающихся с добычей брэков. Одна из лодок как раз идёт в Шанхай. Мы идём следом, оперативно связываемся с Сергеем, и он подъезжает по берегу. На этот раз брэк попался посерьёзнее, в лодке почти полный мешок из-под сахара набитый рыбой.
Он и его соседи явно не ожидали такого оборота событий. Посмотреть на нас собирается нехилая толпа, подходят местные «крутышки» и представитель администрации общества. У Сергея настойчиво требуют документы, а увидев их выражают недоверие, но он подготовлен правильно, все документы вплоть до приказов и постановлений правительства аккуратно разложены в пластиковые папочки и брэкам нечего возразить. Судя по их реакции, с рыбинспектором многие не сталкивались очень давно. Тем временем толпа разрастается до более чем двух десятков человек и начинает давить на нас морально. Назревает угроза силового давления и Мак вызывает по рации подмогу в виде сухопутных экипажей и Петра - второго инспектора. Увидев, что нас много аборигены постепенно расходятся, но недалеко. Видно, как они сбившись в небольшие стайки, созваниваются, обсуждают, ругаются. В целом обстановка разряжается и мы продолжаем свою работу, а инспектора – свою. Я выдвигаюсь на мысок с биноклем для наблюдения за акваторией, инспектора пишут протоколы, а остальные – в группе моральной поддержки и заводят дискуссию с аборигенами. Костя, взяв на борт Петра уходят за засечённой мною подозрительной лодкой в сторону Горской. Мы наблюдаем за ними в бинокли. Ещё один клиент взят прямо на воде. На этот раз кроме мешка рыбы ещё и километр сетей. Брэк прикидывается, что у него сломался мотор и Косте приходится взять его на буксир. В Шанхай подъезжает съёмочная группа с Пятого канала. В это время я засекаю ещё одну лодку, которая возвращается видимо с Обруча. Эти упакованы ещё серьёзнее, два мотора – ходовой и запасной, хорошая лодка, приличный прикид, - видно, что далеко не лохи. Готовимся к задержанию, но с берега их предупреждают, их лодка разворачиваясь уходит в сторону камышей. Костя снимает с буксира казанку с брэком и инспектором, в красивом развороте выходит на глисс и начинает преследование. Всё это снимают на камеру телевизионщики. Брэки стараются загаситься в камышах, уходят на мель и убивают свой мотор. Выпрыгнув из лодки они по пояс в воде заталкивают её в камыши, выбрасывая по ходу ящики с рыбой, но нашего « Малыша» на камыше не проведёшь,- он всё видит и запоминает. Я слежу за ними с берега в бинокль. Брэки ведут себя как дети малые, изредка выглядывают из камышей и потихоньку передвигаются на запасном моторе. Сергей (Петергоф 98) идёт на перехват по берегу, с ним «фишеров отряд летучий» перемахивая через заборы и прочие препятствия. Брэки скинув улики потихоньку выходят на открытое пространство, «типа мы тута гуляем». Естественно их пока отпускают, но Костя с помощниками находят и привозят их ящики и рыбу, а мы в это время «ведём» их в Шанхае. Сергей предъявляет им доставленные улики, они идут сначала в «отказ», но после продолжительного внушения протокол всё-таки подписывают.
На этом активная фаза нашей операции заканчивается, все едут обратно на форт. Собираем лодки, переодеваемся и подводим итоги. Из сетей снято более 100 кг рыбы: сиги, судаки, чехонь, лещи и подлещики в большом количестве, много хорошей икряной плотвы, немного окуня и одна хорошая щука. Снято несколько сетей, километра на два-три. Изъято в обеспечение штрафов несколько моторов. Составлено семь протоколов. Дима (Мордмол) даёт обширное интервью, Петр с Сергеем тоже. Разводим ставший уже традиционным костёр из сетей. От рыбнадзора нам вручают почётную грамоту. Объятия, прощания, расставания. Едем домой уставшие и довольные. Ощущение усталости после хорошо проделанной работы и осознание, что хоть что-то сделано твоими руками, кроме «философской» болтовни на сайте греет сердце. Дома я засыпаю, по-моему, ещё в воздухе по траектории к подушке. Снится стая лещей, они мне наперебой что-то возбуждённо говорят, толкаясь в толще воды толстыми боками, пытаюсь проникнуть в тайны рыбьего языка, и только я начинаю разбирать что-то…. звонит будильник. Понедельник. Пора на работу. Надеюсь, нас правильно покажут по телевизору…
15.11.2005 13:24
В выходные обследовано несколько речек Карельского перешейка.
Гороховка + несколько безимянных речек-ручейков.
Полный ноль ! Ни единой потычки.
Удивило полное отсутствие коллег по цеху на указанных водоемах.
Даже на Черной не было ни души (из-запрета ловли до 15.11 что-ли?).
Похоже, сезон закрыт.
Пора коньки точить...
15.11.2005 11:27
Суббота.Ходили двумя лодками.Погода по фобосу,волна терпима,дождя не было.Весь улов пойман в квадрате км/км(хотя прошлись по всей Саманте).Работали воблеры естественных расцветок,щурята и клоуны.Два раза встречали рыбнадзор.В итоге на троих поймано 1шт-5кг,4шт-3кг,2шт-2кг счукастых(шнуров не было)и три окуня 0,9/1кг,таких здоровых горбачей еще не видел.Сезон жидкой воды закрыл,жду твердую.Всем НХНЧ!!!
14.11.2005 18:45
Запоздалый отчет за 10 ноября. Ловил с берега на Черной речке и Теплом канале на Эстонской. Поймано 2 щуки и один окунь (отпустил бы, но они сильно травмированы).К 9.30 отпустил уже 6 штук, позже не считал (много).Этой мелюзгой откушено 4 виброхвоста. За сети оторавано 2 блесны.
14.11.2005 18:27
На проточном пруду сегодня поймал окушка на мотыля. Был с поплавочной удочкой. Удовольствие есть: мне много не надо. Окушок отпущен расти.
14.11.2005 15:13
Суббота. Набережная в Выборге
После трехнедельного перерыва решил вновь выйти на налима. Подошел в 17 часов к петровскому мосту вместе с напарником. Пока забрасывали донки на уклейку- сру у напарника поклевка. Но... Зацеп и прощай налим. Такая же ерунда поаторилась еще два раза. Но по одному налиму (каждый около килограмма) мы взяли. Хотел пойти и в восресенье, но был сильный ветер, и я плюнул. Решил отлежаться на диване. А напарник поперся и отловил все0таки одного, но мелкого- гр 300.
Интересно другое. Все поклевки были в период с пяти до полседьмого вечера. Позже, хотя стояли до 22-00, -нчего. Неужели он стал брать раньше?. В следующие выхи опять попробую.
14.11.2005 14:52
12 ноября ездили тремя лодками в Ключевое. Приехали, когда было еще темно, потом подошли еще 2 парня, приехавших на электричке в Выборг ,а оттуда на такси ( во как настоящие щукари добираются до мест!!!). Погода была замечательная - тепло и безветренно. Накачались и вперед, среди нас один - чистый дорожечник, второй - чисто в заброс, третий - и то и другое. С рассветом доплыл до ближайших островов , поставил отечественную колебалку-незацепляйку сделанную под Рясанена, правда цвет какой-то попугайский. В Ключевом был первый раз, поэтому ловил что называется с листа . Места хорошие, проводя через редкий тростничок почувствовал ударчик, но повторные забросы результаты не дали. Воодушевленный , что блесна работает, двигаюсь дальше. Сначала Алексей, а следом и я цепляемся за сетку, она пустая (порадовало ,что это была первая и последняя сетка, хотя ,думаю, летом тут сетей значительно больше). Захожу за мысок, бросаю , блесна попадает где-то на полметра вглубь тростника, чувствую ударчик и на второй подброс блесны хватка, но тут же сход. Бросаю якорь, бросаю блесну.Практически на каждой проводке ощущаю несильные ударчики иногда даже по два за проводку. Ребята с электрички сказали, что у них ловилось на вертушку, ставлю аквовскую тройку серебристого цвета. Заброс - есть контакт, подвожу к лодке Смотрю как блесна сидит в пасти щуки ( ловлю без поводка и подсачека, чтобы уравнять шансы и для экстрима). Зацепилась одним крюком, с третьего раза удается взять в руки. Визуально - под двушку. Один Алексей видел весь процесс , звоню Алексею-дорожечнику, сообщаю о поимке, у него тишина. Думаю, нашел тактику: Рясанен раззадоривает, Аква ловит. Плыву дальше - тишина. Меняю колебалку на вертушку - тишина. Достал другую колебалку, проводка удар, ну думаю щас возьму. На якорь сразу не встал и меня снесло немного, пока подходил да вставал, щука видимо ждать не стала ,а скрылась в тростнике. Достал из ящика воблеры, твистер , риппер и еще колебалку. Бросал -пусто. В очередной заводи я ,перебросав весь арсенал, ставлю вертушку и ловлю щуку, подвожу к лодке , вижу экземпляр крупнее предыдущей, резко уходит под лодку, мой алюминиевый спиннинг гнется в дугу, но он же люминиевый, что ему будет, и красавица в лодке. Опять звоню дорожечникам у них пусто, у окружающих их дорожечников тоже пусто. После обеда стал раздувать ветер. На этом мои успехи и закончились. У Алексея-дорожечника 2 щучки под килограмм, у смешанного Лехи тоже 2 под кило и один пропижоненный сход (все взаброс на желтую Акву). У опрошенных дорожечников максимум по одной щуке и по эхолоту отсутствие рыбы. Контрольное взвешивание показало 1,4кг и 2кг. Удовольствие получено, сезон ,может быть и закрыт. Все будет зависеть от погоды. Всем удачи.
14.11.2005 10:22
Сазон, Hippie и я ходили по руслу Пяты и другим не менее интересным местам.
Начало было обнадеживащим. Еще на самом выходе с базы на мелководье заметили красивый прыжок мелкой щучки. Сазону на дорожку, когда до русла было еще далеко, попался шнур. А потом... В общем потом, когда через узкую протоку среди стены камышей мы выбрались на открытую воду, то пришлось перебрать фактически весь свой арсенал. Щук не брал. Просто фатально не брал. Брали только сети. Много сетей. Все попавшиеся были цинично порезаны. Одна из сеток вывела из равновесия весь экипаж - в ячейках висело много рыбы (окуни, плотва и щучки), вспученной и стухшей. Ну не сволочи ли?
А дальше прямо классика. Вечерело... Решили возвращаться. Но солнце как-то так быстро убежало за горизонт. И мы как-то так нелепо не смогли найти протоку. Четыре часа плавания вдоль камышей с фонарем в руках привели к двум вариантам решений: сдаваться горячим эстонским погранцам или искать ночлег на болотах. Победил второй вариант. Выход на большую землю был найден на следующее утро.
Надеюсь, погода все же даст еще хотя бы раз выйти на жидкую воду. Просто не честно заканчивать сезон без рыпа.
14.11.2005 09:54
Закрыли сезон. 13 ноября с 11 до 14 часов с братом было выловлено 6 щучек. Брала только с подветренной стороны камыша и где бесился малёк, но всё равно было здорово. Все пойма на силиконовую рыбку бело-серебристого цвета, весом ококло 10 грамм.
Все остальные приманки в этот не работали.Сезон закрыт.
14.11.2005 05:58
В прошедшие выходные закрывал сезон.
Поймал в общей сложности 7 хвостов.
Две - по кило каждая,остальные по 500-700 гр,еще попалось несколько совсем мелких шнурков,которые были отпущены подрастать.
Всех в основном поймал у травы,те что покрупнее попались на яме.Не очень повезло с погодой,но все равно удовольствие от последней осенней рыбалки получил.
13.11.2005 22:32
13 ноября 2005г. Невская инспекция рыбного надзора при активной поддержке Питерского клуба рыбаков провела рейд по борьбе с браконьерством на участке Север дамбы - Кронштадт. В результате рейда: Составлено протоколов- 7, Изъято незаконно добытых биоресурсов - 40кг.,Изъято сетей около 2х км.,предварительно штрафная сумма срставляет-14тыс 277руб.
Не смотря на срыв в вопросах технического обеспечения плав средствами со стороны рыбинспекции - ПКР на своих "плечах" с честью обеспечил устойчивую поддержку рейда на воде.
В результате слаженных действий все выявленные нарушители привлечены к ответственности.
14 ноября в новостях "5-го" канала и телеканала "Россия" будут отражены фрагменты рейда с участием ПКР.
Рыбинспекция выражает огромную признательность участникам ,и отдельно организатору рейда Морозову Дмитрию.
13.11.2005 22:16
12 11 05 ловля налима .Прошла инфо что жрет налим .Ломанулись с братом и чупсили может из-за теплой ночи +9.Итог 6шт самый большой 400гр.Уехали в 3 ночи ,у одного кренделя спеца в это время было шт.20 наверно местный профи.Ждем льда,всем привет.
13.11.2005 18:33
Были сегодня. Погода мерзкая. Хороший клев мелкой плотвы с 10.00 до 14.00. Исключительно на опарыша. Блесны полоскали мало и безрезультатно.
13.11.2005 17:41
В фотоальбом http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?aid=515&uuid=336 о рыбалке в Финляндии на озере Симпелеярви добавлены еще 2 фотографии со щукой 5.5 кг. Смотри отчет за 12 ноября.
12.11.2005 23:27
Оз. Суходольское в районе пос. Удальцово. В четверг удалось урвать 1 час для ловли рыб в перерыве между работой.
Ветер слабый, пасмурно, температура воды – около 5 градусов. Обстучал дно джигом (резина) на свале и на глубине в 8-10 м – безрезультатно. Толща воды была пробита воблерами и вертушками. Результат - аналагичный. Ушел на ручей в поисках щучек – тоже ноль! К сожалению должен был вернуться на работу.
Получил удовольствие от созерцания нового воблера, который грациозно рассекал воду в тщетных попытках зацепить хоть что-нибудь.
12.11.2005 22:52
Был сегодня на Нарвском.
Пока получили лодку – выплыли только после 10:00.
Сначала поплыли на секретную «русловую» точку Пяты. Решили покидать «резину».
Через десять забросов это занятие мне уже надоело – тем более, что и экран эхолота был уже традиционно «по осеннему» безжизненным.

Дальше поплыли на точки ближе к Нарве.
Вода мутная. Ветер и волна на открытом плесе хотя и несильные, но весьма неприятные.
Через полтора часа ветер немного усилился, и рыбачить стало очень сложно. Волна невысокая (до метра), но очень резкая и частая.
Пару раз волна неожиданно опрокидывалась, буквально проходя через лодку (через оба борта насквозь)!!! Так что пришлось на весьма холодном ветру сидеть в практически мокрой одежде…
Дорожить вдоль бровок было очень сложно из-за того же волнения, постоянно сбивающей с курса.

Хищная рыба (одиночные крупные значки в укрытии) сегодня в большом количестве располагалась исключительно на резких свалах. Буквально уткнувшись в бровки…
При этом она была явно неактивная.
На ровных, но перспективных уступах эхолот практически молчал.

Первые две щуки (первая на 1,250 кг.) были буквально забагрены воблером… И при этом не оказывали практически никакого сопротивления – просто волочились к лодке.
Причем, как и в прошлый раз, первая рыба сошла с крючка на половине пути.

Третья щучка клюнула более уверенно. Но разогнавшийся ветер заставил прекратить рыбалку на открытой воде водохранилища.

Поплыли в плесы русла Пяты (обратно к базе).
Прошли пару раз с дорожкой по испытанным точкам, побросали на русле и в мелководных заливах. Все безрезультатно. В том числе и по эхолоту.
Температура воды не более 3 градусов (а ближе к Нарве она приближалась к 5 градусам).

Пожалуй, если бы я не сплавал к Нарве, можно было твердо сказать, что сегодняшняя рыбалка по количеству и активности клева щуки стала самой худшей за мою практику.
Впрочем, большинство рыболовов Кировской базы сегодня вообще ничего не поймали…

Мой напарник Сергей Небывалый, несмотря на то, что постоянно менял приманки, в том числе и предлагаемые мною, так и не смог уйти от нуля…
На другой «нашей» лодке – одна щучка (900 гр.) на двоих…
У других экипажей не лучше.

У меня три щуки (мах – 1240 гр.). В такой ситуации – довольно неплохо.
12.11.2005 14:20
Немного запоздалый отчет по закрытию летнего сезона в Финляндии. Были 9 и 10.11 компанией из 3 человек на озере Симпелеярви. Само озеро довольно большое, протяженность почти 20 км, есть глубины под 30 м, много островков. Два дня упирались в спины, в основном на вертушки мепс и разные воблеры раппала. Не сказать чтобы брало очень хорошо (всего было поймано 9 щук и 1 язь), но размеры рыбы порадовали. Всего 3 щуки били около 1 кг, остальные - очень даже достойные экземпляры от 2 до 3 кг, ну и конечно, гвоздь поездки - экземпляр на 5.5 кг. Кстати, взял на ещё советскую черноспинку ;-) (как и язь, где-то на 700 г). Фото можно смотреть тут http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?aid=515&pid=3494&uuid=336 . Короче, закрытие сезона удалось, останавливались в коттедже у аборигена за 100 евро + 20 евро за лодку с мотором за 2 дня.
11.11.2005 12:46
9 ноября, в среду. С 12.30 макал вертушки и резину с берега. Начинался шторм, как выяснилось назавтра, нехилый. Часок покидал для удовольствия. Ничего. Обошел мыс, волна была вдоль берега, ветер - в спину. Наконец, догадался и не пожалел положить секретнейшую блесну номер 4 на дно. Подождал секунд 15, чуть рванул и медленно повел. На третий раз вытащил шнура на кило сто. Ветер, холод, счастья полные штаны!
10.11.2005 16:16
За 8 ноября, вторник.
Едем с Мессером на неделе уже рискуя остаться без лодки. Так и есть в "знаменитом" месте нам наотрез (с матюгами) отказываются выдать какое-либо суденышко. Разворачиваемся, чтобы уехать и тут я замечаю двух идущих с рыбалки местных мужичков... Спрашиваем их об аренде лодки на день, - без проблем и через 10 минут мы в очередной раз стартуем за рыбами! На часах довольно рано – начало одинадцатого.
Погода выглядит довольно мрачно: все небо затянуто тучами и просветов почти не видно, а в целом тепло, где-то +8 градусов. Едем сразу же на традиционно-любимое место и там Мессершмидт ловит совсем шнурка. Несмотря на мои уговоры отпустить, он оставляет его "для кошки". Я пытаюсь ловить на блесну-фаворита двух предыдущих выездов синего цвета и чувствую, что что-то не то, день то совсем пасмурный и ее почти не видно в воде. Ставлю расцветку с «серебром» и буквально через несколько проводок сильно вздрагиваю от увиденного в воде выхода щуки за ней прямо к борту лодки. Проследовала за блесной, но не взяла, что-то все же не понравилось, будем подбирать приманки дальше...
Моторчик тянет хорошо, что собственно весь день и делал без проблем... Хорош и новый навигатор, который отмечает весь наш маршрут, записывая все его данные. Однако отвлекся... Идем на открытые места, подмечая, как бы случайно, что лодка с весельным экипажем не идет из-за усиливающегося ветра "в море", оставаясь под прикрытием островов. Ветер дует почти традиционный ЮЗ, дует вроде сильно, но волну еще не раскачало, так редкие-редкие белые барашки... Где-то в начале двенадцатого, в природе начинается то, что Мессер назвал метким словом «пидерсия», а именно не то мелкий дождь, не то взвешенная в воздухе влага, не то еще какая фигня... Сразу становится довольно противно, идем к "точке 1" поперек волны, полным ходом идти никак – иначе брызгает совсем сильно.
Пытаемся ловить в заброс, я же все продолжаю подобрать блесну. Ловить не столько тяжело, сколько некомфортно дождь хоть и не сильный, но очень противный и ветер пока силен весьма. Нас немедленно сносит с выбранных мест. Мессер ворчит о том, что «давно ничего не было», а я тем временем подвожу его мотором в глубь заливчика, где мы раньше никогда и не ловили, он бросает и... тянет хорошую щуку на 1,5-2 кила! Пытаемся воспользоваться кривым подсачеком, любезно оставленным в лодке местными – трам-с... не успели, щука сходит... У нас мокрый и "оплеванный" вид.
Потюкавшись еще чуть-чуть идем на «Мыс Новых Надежд», как мы для себя назвали один из недавно разведанных полуостровов. Там дорожим и буквально сразу у меня сход вдалеке после свечки хороший щуки, а затем дурацкая потеря у самого борта, когда поднятая за шнур щука «съехала» обратно в воду – проскользнул в мокрой перчатке шнур. Два дурацких и обидных схода, утешает только то, что блесну я вроде нашел: колебалка красно-белого цвета и дальнейшие события показали справедливость этого утверждения. Посовещавшись двинули к очередному островку. Там после раздумий решили посетить доселе не используемую бухту, где пока не бывали, на входе тут же у меня сразу берет щуренок, затем еще один, а в самой бухте обнаруживаем кучу камней, бухточек, тростниковых кос, жерличных палок и т.п. Короче место признается зрительно отличным. Дождь стихает, "природная жизнь" потихоньку оживает: малек – порскает, щука – попрыгивает, но блесну брать все-таки не хочет. Тут влага с небес окончательно кончается и мы слегка перекусываем. Через 10 минут едем снова, я дорожу, "летчик" пробрасывает окрестности. Его блесна падает в очередной раз падает в центр маленькой бухточки диаметром всего метров пять. Ничего, а через пол минуты там оказывается моя блесна удачно завезенная дорожкой под мотором. Бам-с! Мощная хватка! Глушу мотор, а ветром нас уносит и уносит от этого места, что совсем не помогает вываживанию. Видны прыжки щуки – экземпляр явно неплохой, ориентировачно на "трешку"!... Я отчаянно пытаюсь не дать ей зайти за стену из камыша, но наше взаимное расположение играет против меня и она сходит... Еще немного пытаемся половить там же, но безрезультатно, едем на наши «основные» и "проверенные" места... Время начало третьего, а закат ведь будет рано, в 16:45! Долго идем с дорожкой, проходим около 1,5 км, причем там, где раньше ловилось, но все тихо.
Вот и очередной остов, проходим вдоль него и чуть за него (метров 250) и он «стреляет» как и в прошлые разы! Пара-тройка щучек у меня и одна у Мессера, правда не крупные – все до килограмма. Ободренные возвращаемся в залив "любимый" и там кидаемся с полчасика. Неожиданно, когда я, балуясь, «рассматриваю» проводку Люсокса в 3 метрах от лодки, происходит неожиданная и молниеносная хватка на него! Десять секунд борьбы и щука на 1 кг в лодке! Остается всего час до заката, природа вроде как чуть оживает, слышны плюхи, кое-где от падения блесны разбегается малек. Едем с дорожкой обратно и тут звонит "враг рыбак" - мой мобильник... "Сейчас чего-нибудь клюнет"- говорит Мессершмидт и тут же ему садится щучка, я останавливаюсь, глушу мотор, пытаюсь закончить разговор, начинаю подтягивать блесну и тут и мне садится уже не мелочь, а неплохая щука на 1,5 кг. Мы обрадованы, настроение хорошее, едем дальше и я, немного погодя, ловлю еще зачетного шнурка.
Совсем темнеет, мы быстро переходим к последнему полуострову для последней дорожки дня, а может и года... И она таки приносит "под занавес", в 17:10 Мессершмидту хорошую щуку, где-то кила на потора. Вот и все, едем к базе... В шесть мы уже собраны и стартуем домой, что поделаешь, осень!
Итог дня: 11 щук (Мессер - 4, я -7), жаль, что не крупные, по массе: 9 штук до 1 кг, 2 на 3 кг. А еще ведь обидные сходы: 6 штук (у Мессера - 2, у меня - 4). Вроде в целом и ничего так денек получился, хоть и устали больше обычного из-за непогоды...Все, с вами во время рассказа был Серый Мышь.
10.11.2005 16:15
Был вчера на Нарвском. Кировская база.
Приехали с утра С НТЦ. Отчалили в 9:30.
Лодки на базе есть, только сначала надо плавсредство спустить на воду, а затем, после окончания рыбалки, поднять обратно.

От Базмена сообщения, что вчера один экипаж неплохо отловился – якобы, поймал «крокодилов» на 6,8 и 10 кило.
Знаю – где и на что поймали, но не скажу. А то, возможно, сам буду в субботу там же искать «недобитые» экземпляры.

Сначала прошли с дорожкой по испытанным грядкам с коряжками. Тишина полная. Ни поклевки. Правда, прошли только раз в одну сторону. Да еще, может, и рановато – утро все-таки.

Затем поплыли на русло Плюссы. Там еще хуже.
Кстати, совершенно не понимаю, как народ рыбачит на руслах затопленных рек в глубине водохранилища (ближе к Нарве лучше и дорожить вполне можно)??? Русла петляют, разве что не кружатся. Границ русел не просчитать совершенно. Лодка постоянно сбивается с курса.
К примеру, русло Пяты еще и довольно узкое – так что воблеры постоянно выскакивают на бровки с глубинами около 3 метров. Касания грунта воблерами крайне нежелательны – ибо сразу же крючки цепляют донную грязь.
Поэтому приходится ставить мелководные воблеры (до 2,5-3 метров), что практически лишено смысла – воблеры идут либо слишком высоко от дна, либо проходят над ровными участками (где у щуки нет укрытий).
Сдается мне, что на подобных участках при подобном «троллинге» следует дождаться всплеска активности щуки, когда она выходит с глубины на мель. Но это бывает крайне эпизодически, и рассчитывать на это специально – лично для меня бессмысленно.
Гораздо лучше щучки клюют на дорожку в коряжниках – обычно там поклевок довольно много – моя норма по лету 3-5 щучек в час (бывало и 15).
Если кто-нибудь сможет объяснить мне в «общалке» (дорожка и троллинг), как полноценно дорожить на узких извилистых руслах Нарвского (в районе до затопленной дороги – а то дальше просто) – с удовольствием прочитаю об этом.

На Плюссе на бровках по-прежнему растут водоросли. В какой-то степени стало еще хуже. Теперь границы русла практически не видны, а воблеры все также приходится постоянно очищать…
Судя по эхолоту, рыбы немного даже на самом русле. Нет ее и на бровках.
Правда, исходя из показаний того же эхолота, в одном месте «наткнулись» на плотную стаю крупных рыб (вперемешку с менее крупными), расположившуюся на глубине 8-10 метров от дна и двумя-тремя метрами выше… Похоже на стаю леща.
Забросы разнообразными блеснами и «резиной» - проводка их в донном слое – конечно же, ни к чему не привела.
Через пару часов такой рыбалки я просто перестал ловить и дальше плыл вообще без дорожки – НТЦ ловил рыбу один. А я ждал нормальных показаний эхолота, чтобы возобновить рыбалку.

Только после 13:00 мы нашли весьма неплохую точку, где можно было полноценно дорожить…
Место мне понравилось настолько, что, опустив в воду свои спиннинги, я сразу же заявил, что на счет «десять» поймаю щуку.
НТЦ, после почти четырех часов безрезультатного плавания, когда никто из нас не видел ни «тычка», наверняка воспринял мои слова как бред сумасшедшего. Но он же не смотрел на экран эхолота – ровный и широкий уступ на свале с наилучшей глубиной для моих воблеров (порядка 4-4,5 метров), на котором в засаде держалась «нестайная» крупная рыба.
Но я все-таки немного ошибся. Поклевка последовала не через десять секунд, а через минуту. Неплохая щука на половине пути сошла с крючка моего воблера.
А вот следующая хватка произошла уже как раз через десять секунд после возобновления движения.
На этот раз щучка забилась в лодке.

Короче, с 13:30 до 15:00 (когда постепенно начало темнеть и мне уже просто надоело рыбачить) я поймал еще пять щучек от 650 до 1100 (в среднем почти килограмм каждая).
Если бы были с самого утра - поймали бы намного больше. Ибо на таких местах щучки (хуже или лучше) клюют постоянно в течение всего светового дня.
Много времени терялось на восстановление курса (сильно мешала волна).

Крупная рыба, если смотреть по эхолоту, держалась все-таки ближе к нижней границе свала, где провести воблер было весьма проблематично.
Но решение есть. Если получится – в следующий раз.

Да и вообще это последнее место по всем параметрам было лучшим из тех, где мы сегодня были.
Кстати стоит отметить, что температура воды у берега была около 3 градусов. На Плюссе почему-то всего 2 градуса???
А вот на точке, где мы ловили – целых четыре градуса тепла.

И наконец-то «обрыбился»! Витя.
На третьей со мной рыбалке он поймал первую щуку – кстати, возможно, даже немного крупнее моих… И не беда, что эта щука на сегодня у него осталась единственной…
Зато Витя ловил с металлическим поводком, из-за чего его воблер шел несколько глубже (как он играл и привлекал рыбу – это, конечно же, неважно::J)).
И, может, не случайно, что его щука оказалась самой крупной???…

А у меня «радость» случилась. Наконец то «утопил» свой Супер Шад Рап. Надоел до чертиков – рыбу не ловит, а место в ящике занимает.
Вот и сейчас, бороздил им воды Нарвского часа три. На соседний (уловистый) воблер уже все, что можно поймал. А на него, как обычно не тычка. Времени и сил потерял при троллинге на него – немеряно.
Как только утопил - поставил другой (нормальный) воблер – и сразу же клюнула щучка.
Так что вывод – ловил бы без ШадРапа, поймал бы больше.
Кто-то скажет, что на него «крокодилы» лучше клюют. Да ничего подобного. Ничего на него не клевало (сравнивал постоянно – и крокодилов ловили совсем другие воблеры). Возможно, когда у щуки едет «крыша» и ей становится все равно что «хапать» – может быть, СуперШадРАП и будет уловистой приманкой. Но я бы, в таком случае, порекомендовал бы прицепить что-нибудь покрупнее – чтобы щука собиралась с расстояния в километр и дальше…)))
10.11.2005 14:49
Вчера выдвинулись ловить рыбу.
Состав был: Мордмол, Мак, Адя.
Собственно я был совершенно не в курсе ,куда мы едем и за чем, поэтому я взял для всего . Приехали, оказалось , что за форелькой приехали.Сюрприз для меня был. Были на одном из многочисленных ручьёв нашей области. Мордмол с Маком упирались в поплавок в проводку я-же упирался с спин. В итоге все обрыбились( весь рыб отпущен ввиду размера и сытости рыбаков) Видел великолепный прыжок форели за чем-то. Рыбина была явно +/- килушная, но какая красавица! Пожалел что у меня на кепке камеры нету .
Рыб не крупный, скорее совсем мелкий, места живописные, легкодоступные-что есть их минус ИМХО. Но Оччень понравилось. Спасибо Диме и Сане за новую речку в моей коллекции.
10.11.2005 09:59
р.Нарова.Вчера.
У меня два судачка(700 и 800) и один(1200) у приятеля.
Было несколько сходов.Возможно,если бы приехали пораньше,улов
был бы сущестаеннее.Щука в нашем месте на работу не вышла.
Не слышал и не видел ни единого всплеска.А вот в Яамских стругах,километрах в пяти от Васькарвы(вниз по течению), знакомые ребята на вертушки
таскали "крокодилов".Говорят,щука начала брать после 14-00.
Два экземпляра,наиболее крупных,были длиной 73 и 75 см.
Так что - "Ще не вмерла Нарова".
Дорога на Пермискюла(Верхнее село) буквально усыпана глухарями(браконьеров просьба не беспокоится).
Всем успехов и удачи!
09.11.2005 14:05
Вчера, в районе 20.30, с младшим сыном пошли погулять к Троицкому мосту. В 21.00 мной был пойман судак. Взвешивание показало - 2,100. Соблазнился обжора рипером желто-зеленого цвета с флюриками - 15 см.
Сегодня пойду гулять снова.
09.11.2005 13:14
район осьмино,клюет одна мелочь и та только в заводях или старицах,крупняк наверное уже ушел в озера,со псковщины сообщили что раки пошли из рек в озера,жду теперь льда на ладоге
08.11.2005 21:23
В пятницу и субботу были на воде весь световой день,2 экипажами на двух лодках.Исхлестали всю прилегающую к базе воду в радиусе
5-7км.Наградой за столь титанические усилия была счука на 800 гр.
применяемые приманки:колебло всех весов и размеров,вертушки,
попперы,воблеры.Сей выдающийся трофей позарился на колебло от Daiwa рко красного цвета.
Если кто может поделиться какой-либо информацией по данному водоему,заранее привелико благодарен. BAT199975@mail.ru
08.11.2005 16:44
Суббота
Лигово. Ходили везде, кидали все, что можно, почти не выпивали. Результат - на троих с десяток окуней, у друзей пара щурят до кило. Обратно ехал на Nissan Terrano 2, который утром его хозяин засадил в канале. Когда я спросил его о достоинствах данного авто, был послан подальше. Наверное он был расстроен неудачной рыбалкой. Вот так.
08.11.2005 11:31
В Сб-Вс закрывали с ВиталикомМ сезон жидкой воды на Вуоксе. Как ни странно, закрытие по щуке получилось лучше чем сам сезон. Цель мероприятия вообщето была отдохнуть на базе, поплавать на лодке и испробовать мой новый Banax Tinfish, который по своему обыкновению купил в Подворье по совету Алика. Спиннинг кстати неплохо опробовал - об этом ниже. В первые 15 мин рыбалки Виталик подцепил щуку на 3600 на шад рапа 7. Вытащили..Руки тряслись у него сильно, радости полные штаны. Ну отметили это дело и дальше поплыли. Потом еще отметили. Тут у меня удар (прошло минут 30 после первой щуки), начинаю тащить - вроде тащится. Ну - говорю Виталику - некрупная типа. Ну он кивает. Tinfish гнется так потихонечку. Я ему рассказываю как буду на льду ладоги таскать жирных окуней, как мне надоела уже эта щука и тут... мы ее увидели... Затряслись руки теперь у меня и забыл я обо льде и т.п. И тут началось - ОНА развернулась и мыхынула под лодку в глубину. Спиннинг нырнул кончиком в воду (7-28 на минутку), визг фрикциона, 1-2-3-5 метров шнура стягивает. Я начинаю шпулю держать рукой - остановилась. Подматываю. Видит лодку и опять в глубь. Ну вообщем раза с 5го мы както ее вытащили к лодке и Виталик ловко поддел подсаком. Я прыгнул на щуку в лодке, начал орать и целовать спиннинг, шнур, катушку, поводок, ShadRap и щуку. Стали подплывать лодки.. Мы хвастались... Потянула на 6800 гр., 98 см. Ну вобщем удовольствия получили массу хотя на следующий день ничего стоящего не поймали. Вода +3, воздух +4, небольшой дождик. Но нам было тепло и хорошо. Фото выложил:
http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?uuid=163&aid=513
Всем привет и скорой твердой воды!
08.11.2005 11:30
Запоздалый отчет
Суббота, район Толмачево, Луга. Прошелся от Ящеры до Кемки, потом в районе впадения Оредежа. На спиннинг полный ноль. Русло реки пока без льда, замерзли старицы, можно ходить. У встреченных двух спиннингистов на двоих один окунек. Народ таскает налимов. Местные говорят, что в ночь на четверг был мороз -15, наутро ловили по первому льду.
В лесу отдельные экстремалы собирают грибы - прикольное зрелище, ходят люди по снегу, откапывают грибы:))).
08.11.2005 10:10
Всем привет.Вчера. В память о празднике им. Вл.Ульянова ( в миру Гриба )проведена демонстрация красного матыля с белым опарышем на Елагином аккурат под хвостом правого льва.С 12до15 под аккомпонимент теплого осеннего дождика производился отлов ершиков размером чуть более беломорины.Рыбки очень даже живенькие.В душе умиротворение,вороны и кошкари тоже довольны.Из экзотики-рядом коллега занимался нахлыстом.Появилась гордость за великую реку! Всем удачи и НХНЧ!!!
07.11.2005 20:54
На новые праздники решили с соседом отдохнуть в Ладожских шхерах. Остановка на базе Морфизприбор с ночевкой- номер на двоих 300 р. с постелью и персональным отоплением за сутки там же взяли и лодку под мотор чтобы свою не надувать. Погода ничего- плюс 9 но иногда докучял моросящий дождик. Рыб присутствовал на глубинах от 8 м. и в пол воды. Результат: за два дня- 6 щук. вес от 3200 до 4600. Только на воблер.Потеря 2 воблера Tsunami16- с глубиной 16 м. заныривания,очевидно за коряги или камни- только получил из штатов по почте.Было изловлено2 кг корюшки для декабрьской рыбалки на налима. Водка выпита рыба закопчена. Отлично проведенное время. Охотники еще стреляют уток. Удивляюсь природе- в окрестностях Питера лед на мелких водоемах. А на севере в 170 км. от Питера погода класс!
07.11.2005 19:57
Два дня упорного троллинга на воблеры,блесны,мертвую рыбку. С грузилами-заглубителями. По эхолоту на глубине 10-15м по одиночке и стаями скопления "крокодилов". Ни одной поклевки.
07.11.2005 17:48
В субботу прошелся по маленькой (до 4-6 м. шириной) чистой как слеза младенца, заросшейпоберегам и заваленной (бобры) речке. Летом имелась в ней форель, щас видел только малька или мелкого голяна в большом количестве ниже порога. Дальше - 0 полный, но есть мертвые лягушки в омутках - электрики? Порог не прошел - рассчитывал на сладкое на обратном пути оставить - не успел.
PS: Кнопка очистит - залюбила. 3-йраз сообщение набираю.
07.11.2005 16:22
04.11.05
Щук есть отказался...
ГИБДДшник согласился - 100 целковых.
Инспектор рыбохр продал разрешение на дорожку - 500 целковых(за 2 чел)
Найден 1 чистый боровик и грузди.
07.11.2005 16:14
Вс.Обкидали все камыши и ближайшие банки, поймали одног шнурка на тройх.Щука за сигом к берегу не подошла-Факт.Зато подошла нерпа:)
07.11.2005 16:12
06/11 Зимино с 9до17.На дорожку изловлено четыре счуки.Размер на грани.На гряде зацеплена сеть с большими тухлыми лещами((,еле забросил на камень.Встреча с инспекторами оставила положительные эмоции.Чесно признался,что прав на управление нет.Инспектор дружественно попросил что бы к следующему сезону они были,что и собираюсь сделать.Всем НХНЧ!!!
07.11.2005 14:50
Чуть выше Лемовжи.
Пт-Сб. Еще одна попытка изловить налима в реке Луга. Сразу забегу вперед: как и год назад в Манновке мы вновь потерпели неудачу.
А начиналось все неплохо. В Каськово (вроде оно так называется, это сразу за Сельцом) были изловлены хорошие червяки. Потом небольшая неудача - выбрали путь вдоль русла Лемовжи, а там оказалась полная зима и только колея накатанная лесовозами позволила не торить путь через снег. За бортом где-то -5. Исходя из обстановки принято решение пробиваться через замерзшее болото по дороге, которая идет к Луге выше р. Лемовжа. Все замерзло, поэтому без проблем добрадись до высокого места.
На Луге лед метров на 5-10 от берега. Его пришлось ломать и палками отпихивать от берега. По реке несло намерзшие за ночь полянки льда и ... какого-то отмороженного кадра в ластах и маске.
Попытка ловли малька подъемником, а также забросы донки с берега не принесли успеха. Решаем выйти на кольцо (нам надо-то отсилы три рыбки). С эхолотом находим перспективную ямку - 3,7 м. Ни поклевки. Легкий дождик около 16.30 напоминает, что пора подумывать о ночлеге. Переметы забрасываем на червя.
Сказочный вечер пятницы подарил возможность под треск костра и шашлычек считать падающие метеориты (вопреки прогнозу вечером небо растянуло). Но ночь была теплой.
Проверка донок показывает практически отсутствие рыбы. Редкие крючки обожраны, а в целом пучки жирных червяков остались невостребованы.
Оттепель дала о себе знать и болотце бывшее замерзшим в пятницу оттаяло. правда обошлось без толканий, хотя комья грязи от перегазовок были повсюду в том числе на крыше и лобовом стекле.

Вруда и Лемовжа так и остались под нетолстым ледком, хотя на Луге в субботу лед заметно поубавился. Вот в общем и все.

PS Знатоков прошу помочь советом: как выезжая из города в Кипени попасть на дорогу, что идет на Губаницы и Волосово. Там стоит знак - односторонне движение (в сторону города), а ездить через Черемыкино в объезд - западло!
07.11.2005 13:53
ВНЭ 05 прошла душевно,как впрочем и всегда.При подъезде к Бурке были замечены Сейнер и НТЦ,с лодкой.Скрыться они не успели и пришлось выпить.Для начала 50 гр.
Пока мы жарили сосиски и кидали червей в воды,Дима Мордмол и Артурыч готовили Борщ чтобы угостить всех.
Все ,в ожидании, пока угощались сами,понятно чем.На запах борща приплыли отщепенцы и показали всем кукиш весом 7.5 кг.В отместку у Сейнера отобрали НТЦ,как талисман.Талисман пил и пел всю ночь,но выдал только 200 гр. налима. Озабоченная собака Рюрик делала вид,что ей интересно у костра,но делала сплошной Ахтунг со спящими фишерами.Кто не спал-играл в карты.Игре под названием Занзибар обучал Беларус.Проиграли все,некоторые помногу.С утра у тренера в кармане звенели монеты и спешно попрощавшись он отбыл далее.Гречневая каша по-восточному от Артурыча и Димы,обволокла и привела в чувство.Сытые и довольные все разъехались по домам.Даже не побили продавца мотылей с Кондрашки,котрый чуть не сорвал Первый Лед и нагло ходил по берегу Бурной.
Спасибо организаторам и участникам.
А Рюрику однозначно ПНГ!
07.11.2005 13:18
Чулково, 4-го. Ходили (3 чел на казанке)дорожкой недалеко от базы. Весь день впустую. У другого экипажа (3 чел) на пелле взяла одна на 2 кг и шнур. Мы же,чередуя триц-ц-атники сменой воблеров, кушали конфеты до 16 часов. Уже по ходу на базу в течение 20 минут по-смурному времени клюнули 3 щучки на окуневый ярко-зеленый шад-рап. Утопил хороший воблер о брошенную сетку и якорь при попытке операции 911. Видимо сезон закрыт. Знакомые знакомого поехали на юг (на Волхов) и застали пингвинов - на лед можно было выходить только со шнеком. нажо же - минус 17 там и плюс 8 в Чулково! Катаклизма, гейзеровая долина у нас что-ли?
07.11.2005 12:39
4и5 безрезультативное прочесывание окрестностей Отсутствие клева дождь иветер поубавили наш задор и 6-го вышли уже вдвоем Поднялись вверх по реке и вот в итоге щука на 3 на 2,5 и 2 по 1,5кг Но заключительным аккордом прозвучала поимка лосося весом 5кг Как сказал напарник(после того когда смог разговаривать) это был лучший день жизни Сезон закрыли
07.11.2005 12:36
В субботу с Лексичем посетили речку одну, так, речка не речка, скорее речушка, быстрая, порожистая.Должен там быть секретный рыб, нутром чую,но секретный рыб в наши планы не входил и потому мы занялись ловлей чего-нить попроще.Прошли по речке около 2-3 километров.В итоге изловлено 3 щучки,потянувшие вместе на 1,4 кила.Всех пришлось забрать ввиду чрезвычайной жадности последних.Рыб брал жадно ,взаглот.Атака происходила сразу после падения блесны в воду.Желудки у всех пустые.Фотографии опубликую в ближайшие дни.
07.11.2005 12:22
...довязя семейство ОгурцОвых до дому в четверг вечером был в принудительном порядке приведён в адекватное им состояние алкогольного опъянения и доставлен до дому)), поэтому выезд на ВНЭ я позорно проспал... и уже был готов бездарно проваляцца в выхи на диване, но тут позвонил Аматеур и совершенно экспромтом я оказался у него на даче под Киришами. Вечер обещал хорошую погоду, выпили-закусили как всегда. На даче обнаружился раритетный тульский самовар 1800-лохматого года, коий мы топили берёзовыми щепками и пили чай надувая счёки)). Утро субботы было чудесным в смысле погоды, особенно на фоне сообщений с других фронтов)) нам просто повезло. Вышли за Кириши примерно ниже км на 20, нормальный подъезд, напротив остров с развалинами монастыря и приличная речка впадает в Волхов. На этом перспективном участке и решили покатацца))... вода холодная, градуса 3-4, ветра совсем почти нет, самой воды достаточно, выше чем летом. Катали воблеры под окуня и шадрапы различных расцветок на глубинах от 3 до 5м, но РАБОТАЛ тока один)) под форельку 5-см, желтый, мой шнудок не в счёт)). Где-то около 14 часов на относительном мелководье (2,5-3,5м) к нам МАМКА в гости!! Поборолась на славу, хорошо что подсак 2,5м длиной)) с хвоста подсунули)) теперь у меня не тока кумжовый!! но и мамковый подсак!! и стало хорошей традицией - Аматеур ловит, а я подсачиваю трофеи... мамка потянула на 4500кг для закрытия сезона вполне прилично, икры в ней было грамм на 300 и печень, как у свиньи)) при этом короткая и толстая, как бревно (длину забыли померять, где-то 60-70 см). Потом были ещё 1-1500, 3-около кила и одна на 800 + хороший какунь. И всё это на дорожку и что для Волхова нехарактерно, по течению. Закончили в 17 часов, взяли по такому случаю ещё литруху и хорошо посидели под жарёху счуки и "Кавказкую пленницу" по буке Аматеура... Всё-таки дача по осени, особенно где всё твоё и печка, а особенно самовар - это ХОРОШО!!! Спасибо Аматеуру за отличное закрытие сезона жидкой воды! Всем удач на водоёмах! ластоногим - зелёный свет и ящик в задницу))... может и я...случайно так..пару раз на лёд))....
07.11.2005 11:07
В суботу от нечего делать, сел на машину и проехал 111 км от дачи до речки,....недалеко от города Сабска.
Вымок весь. Но рыба есть. 4 шт. общей длинной 40см. Отпущены подрастать.
Снасть - маленький мюранчик, с чёрным лепестком. Клевало тока при задержке проводки, когда блесна подходила вплотную к береговой травке.
На дороге был "распрошен" особями из жёлто-синей "буханки".
Ловить - низя! Недавно запустили молодняк из Ропшинского рыборазводческого питомника.
Это радует. Но "лицензия" стоит рублей 500....
Как всё-таки здорово ездить на рыбалку налегке - без катера, ящиков, бензинов и пр....
Сезон - НЕ закрыл!!!
07.11.2005 10:07
Пятница. Секретная речка. Оставлено 2 блесны. Форель присутствует, судя по всплескам есть и кумжа.
Суббота. Приморск, Пляжная. Сильный ветер, воды мало, рыбов ваще нет.
Сезон закрыл
07.11.2005 10:06
Брательнику пришлось опять ехать за Пашозеро на то озеро с первым льдом, теперь были одним днем. ИльяИ потерял там свои штаны, событие это дома у него как-то невнятно получилось объяснить. Вот и пошли снова. Лед на месте, даже укрепился. На рогатки семь поклевок, не убедительные какие-то на окушка местного получились. Реализована одна в район килограмма. На блеснявки окуньки, восемь из которых те, что были искомы в прошлый раз, но недопойманы.
Штаны не нашлись. Брательник предлагал свои, если это поможет...
07.11.2005 09:51
Утро пятницы, лодка, кружки....

Обидно, но озеро то замерзло 8(
Чистая вода была только узким проливом на том берегу, но прорубаться сквозь лед 500-700 метров совсем не радовало.
Побродив по берегу и поковыряв сапогом ледок около 8 мм толщиной решили покататься посмотреть другие озера.
Правдинское, Вишневка чистые, у народа ацсос, намотал 400 верст в общей сложности и намочив снасть только в Вишневке на часик благополучно приехал домой.

Наблюдал не знаю кого, скорее всего электриков, на четырех камерах закреплена платформа деревянная, мотор 20 лошадей, трое хлопцев в прикиде "маски шоу" настраивали прямо на берегу Вишневки странный агрегат из трубы 10м длиной и сетки арматурной на конце.....

Все это было прямо на общем выезде в озеро без всякой спешки и скрывательства 8(
07.11.2005 08:38
Вчера. Хищника поймать цель не стояла, хотя и пробывал, пока греб к 69 бую и обратно дорожкой - ничего. А у 69 буя мерная 250-300г плотва. Понял только что под кормушку надо использовать садок металический с сухарями, но это уже в будующем сизоне. Рыбаков мало, как результаты у них не знаю, так как ловил до 13.30 только и помчал домой. Всем удачи!
07.11.2005 06:24
Всем привет.Птн.Праздничный траверс по Крестовско-Елагинским островам не рыбы ради, а преобретения душевного спокойствия для!На поплавок отловлено пара какуней похожих на взрослых и куча ершово-какунече-кобздячей шелуени.Федер безмолвствовал.Ощущение окончания отпуска-дни еще как бы есть но труба уже зовет ... во льда! Всем удачи и НХНЧ!!!
07.11.2005 00:00
В субботу 05.11.05 ловили на поплавок в Кобоне в канале с берега.
На глубине 2-2.3 м с 13 часов после продолжительного прикармливания начала ловиться мелкая плотва очень часто. Надергали вдвоем около 150 штук для фритюра. Неслолько уклеек. Странно, что на фидер размеры плотвы такие же ипопался один ерш. Неизвестно куда делась густера, которая там в это время всегда ловилась без перебоя. У людей, которые ловили без прикормки плохо или очень плохо.
Сезон открытой воды закрыли. Две недели перерыв, а затем за толстым окунем.
06.11.2005 22:59
Сегодня ловил в черте города. Ни на спиннинг, ни на удочку ничего. Очень всё захламлено. Мимо меня даже огнетушитель один раз проплыл.
Пообщался с коллегой, ехавшим с дамбы. Сказал, что там у всех ноль.
06.11.2005 19:46
4-6 ноября. Экспедиция – закрытие сезона жидкой воды, Березовые острова Финского залива. Состав – Maigret и Colonel. Выехали утром 4 ноября из Сестрорецка. В Приморске сначала нерешительно смотрели на погоду, затем все-таки стали собирать лодки. Местные сказали, что с рыбой плохо, вся щука в камыше. Достать можно только в заброс на железо. Решили идти к проливу Петровский между Большим Березовым и Северным Березовым ост-ровами. Из-за южного ветра, который дул в проливе как в аэродинамической трубе, при-шлось искать стоянку где-то в стороне. Однако берег везде был не пригоден для комфортно-го лагеря. Нашли на самом краю пролива песчаный пляж и пустой домик-времянку. Невзи-рая на то, что пролив – «проходной двор», и учтя прогноз погоды, решили остановиться здесь. После обеда решили напилить дров на вечер. Пока пилили, к берегу подошла моторка, вышли двое. Представились инспекторами ГИМС, показли документы, попросили предъя-вить свои. Долго рассматривали, спросили, готовы ли мы заплатить штраф. На наш вопрос – «За что?» – замешкались и решили позвонить начальству. Начальство, судя по всему, было доброе, и сказало, что на сегодня хватит. Нам пожелали удачи, и мы распрощались.
Вечером поставили донки на налима. Утром обнаружили, что прибыла вода, но донки остались целы. Впрочем, как показала проверка, и черви на донках.
Решили идти блеснить к камышу. Подъехал рыбнадзор, пообщались, у него претензий к нам не было. Недалеко от нас, в проливе, стояла моторка с двумя рыбаками, они, похоже, джиговали на глубине.
Поставил на спиннинг Minnowspoon (незацепляйку) и сделав пяток забросов в камыш, увидел красивый выход щуки (около двушки) – она выпрыгнула из воды, но промахнулась. Это уже было интересно. Тут я вспомнил, что на стоянке я забыл свой «цифровик», и решил за ним смотаться. Через полчаса я вернулся, и решил опять побросать в то же место. На третьей проводке в двух метрах от камыша почувствовал ударчик и подсек. И потом зацеп. Но «зацеп» подергивал. Не давая слабины, стал подматывать, и обнаружил, что я подъезжаю к зацепу! «Зацеп» неторопливо двигался вдоль камыша. Расстояние между нами неумолимо сокращалось. Ну, думаю, наверно около пятерки. Глубина была около трех метров, и я ее скоро увидел. Да, около пятерки. Блин, думаю, незацепляйка – неподсекайка, торчит из пас-ти, в пасти только крюк. Но крюк надежно пробил нижнюю челюсть. Подойдя к лодке, она опять рванула в глубину, но недалеко. Пару раз она уходила, на третий раз остановилась около лодки. Аккуратно подведя подсак (с дюралевым ободом!!!), я понял, что смогу его только надеть на нее как презик. Щука не шевелилась. Держа спиннинг в правой руке и под-сак в левой, пытаюсь поднять. И я понимаю, что это далеко не пятерка. Не тут-то было! Пришлось положить «палку», и уже одной рукой за обод и другой за ручку втащил это все в лодку. Отдышался. Вызвал по рации Мегрэ. Вышли на берег и решили взвесить на Юркином электронном безмене. Но увы! Он был рассчитан только на 7,5 кг и зашкалил. На стоянке я достал свой, механический, на десять кг. Стрелка сделала оборот и замерла на отметке 9.700. Это мой рекорд, таких я за свою жизнь не ловил.
На этом и закончилось закрытие сезона жидкой воды 2005 года. Кто сезон не закрыл – всем НХ НЧ!!!
P.S. Дома я измерил ее длину - 95 см до основания плавника, с плавником – 101 см, от края нижней челюсти до конца жаберной крышки – 28 см. Толстая глубинная щука. Фото опубликую в ближайшее время в репортаже.
06.11.2005 18:34
Всем привет.
Только что с Псковщины.Открыл зимний сезон ,озерко не большое, но уже встало ,ледок правдо около 5 см. но ходить можно ,правдо до 4 числа ,потом прошел дождик и кабздец .Мелкий окушок на блесёнку, пустяк ,но приятно вспомнить знакомый взмах, потом пауза, ну а потом ....ладно не буду душу растраивать друганам кто дома отсидел выхи.
После двух дней тепла озёра отошли ,и появился случай закрыть летний сезон по ловли "сары".Только по глуби, и на крупные блёсны около 15см, очень прилично.Мне правдо крупняка "глубинки" не удалось поймать ,средний вес 1.5-2.4 , а вот знакомый Сергей, на 8 очков заколбасил.
По выкачиванию как бревно, особой активности не проявляла, в принципе для поздней осени это вполне понятно.
Думаю если тепло простоит с недельку скататься ещё, после чего обяз. напишу.
С уважением.
05.11.2005 23:09
04.11.05 Закрывали с женой сезон открытой воды, в р-не Грузино. За 4 часа дорожки ни один рыб не поддался на наши "вкусные" воблеры. На берегу навалом снега, все мелкие речки во льду, народ уже открывает пингвиний сезон. В самом Волхове вода 1-2 градуса. По эхолоту рыб на ямах присутствует. Всем удачи.
05.11.2005 22:29
р.Нева г.Петрокрепость.
Дебют(Проба пера)С16,00 до21,00пытались подсунуть налиму наживку с крючком внутри.Мясо червя он ещё как-то кушал,а от филе салаки отказался наотрез.Итог 5 НАЛИМОВ от 100 до 200 гр.
05.11.2005 22:26
04,11,05 г. Пользуясь довольно приличной погодой выбрался на речку Систа, в районе д. Систа-Палкино.Далеко не забирался, опасаясь обещенного Фобосом дождя. Первая же ямка подарила щучку на 1 кг, взяла спокойно, но уверенно на двухцветный твистер небольших размеров, смонтированном на джиг-головке минимального размера. Дальнейшая рыбалка свелась к смеси горнолазного и бурелазного спорта с небольшими перерывами на два - три броска спинингом. Короче, полазил со спином там, где ещё не был, да в общем где и не надо быть, результат почти нулевой, взяла ещё только одна небольшая и была отпущена с миром. Но нет худа без добра, теперь речку в районе 5-6 км знаю довольно сносно, а главное сезон ещё не закрыт.
05.11.2005 15:06
Затем заехали на порог Падунец на Бурной – рыбаков не видно – охрана отгоняет от воды – нельзя ловить рыбу даже по лицензии.
Иногда даже видно, как по порогам прыгают красивые рыбины.

Дальше – на рыболовную базу, расположенную в километре от устья Бурной.
Вопреки ожиданиям, лодки здесь уже давно подняты в сараи. И для рыбалки необходимы собственные, а не арендованные «плавсредства».

Пришлось ехать в само устье.
И вот я и НТЦ уже на песчаных берегах речки Бурной.

Народу много. А после того, как приехал десяток автомобилей с «ВНЭ» - стало еще больше.
Таким образом, получилось, что весь южный берег реки от устья до самой базы (больше километра) был уставлен равномерным рядом донок на налима. Интервал между донками в среднем метров пять-десять.
И такое скопление народу при том, что налима практически нет.
За последние сутки у рыбаков на двадцать донок был пойман только один налимчик граммов на 150…!!!
Интересно, что же будут ловить участники экспедиции??? Ведь, если судить по эхолоту, на этом участке реки рыбы нынче вообще не было!!! НИКАКОЙ, ни большой, ни маленькой. У берега виделись мальки меньше пальца, да по дну русла в единичных экземплярах ползал ерш. И ВСЕ!!!
Это я делаю вывод не только по показаниям эхолота, но и по уловам многочисленных рыбаков…
Очевидно, что с похолоданием рыба практически перестала держаться у берега. НО тем более ей нечего было делать на русле с мощным потоком и отсутствием естественных укрытий (глубоких ям не было, только русловые в районе до 10-12 м). Так что скатилась рыба в Ладогу (либо поднялась выше) – просто не знаю условий ловли – поздней осенью я здесь вообще первый раз…
Кстати, температура воды была около 3-4 градусов (близко к зимнему (подледному) варианту).

Пока накачали лодку, собрались – на часах было уже 13:00… Учитывая, что темнеть начнет через два-три часа – мягко говоря, поздновато….

Отчалили от берега и пошли в сторону Ладоги.

Народ активно пытался ловить рыбу и троллингом – с десяток лодок (одновременно в пределах видимости не больше пяти) плавали в районе «устьевых» островов и по руслу Бурной в этом районе.
НО на открытой Ладоге было весьма неуютно. Волна и ветер (юго-западный) сразу же начинали мешать. Тогда как в реке был почти штиль…
Так что решили вернуться в реку, где я знал неплохую «точку», а также, возможно, была больше вероятность поимки лосося.

Опрашиваемые «троллингисты», судя по опросам, ловили единичных щурят в районе полкило. Но это и успокаивало – активность рыбы однозначно была…

Теперь про показания эхолота – тот вообще молчал, не показывая ни одного рыбного значка даже на знаменательной «точке» -
В этом месте на северном берегу реки (у деревни) образовывался весьма неплохой заливчик, с грядами, уходящими на несколько десятков метров от берега. Средняя глубина была около 3-5 метров (очень перспективно для дорожки). Кроме того, и течение здесь заметно ослабевало, давая возможность найти рыбе укрытие.
Именно здесь я всегда и ловил рыбу – в позапрошлый раз на бортовую снасть с лодки поймал отличную кумжу на 900 граммов (всего за два часа ловли). А в прошлый – весьма неплохого подлещика – сразу же после опускания 2-х сантиметровой мормышки ко дну…
Но в этот раз эхолот молчал и здесь.

Но рыба здесь все-таки была.
Когда воблер проходил очередную гряду в заливчике – поклевка – и спиннинг резко задергался.
Мне показалась, что взяла хорошая рыбина, судя по ощущениям – щука кило на полтора. Мощные рывки, работа тормоза катушки.
Но рыбка на самом деле оказалась весьма небольшой. Щучка граммов на 600-700. Но повреждена очень сильно – такую по любому не отпустить.

Пока вытаскивали рыбу, сматывали спиннинги, течение снесло нас как раз к началу залива. Очень удобно, чтобы пройти его против течения еще раз.
И вот знаменательное событие – эхолот показал ПЕРВУЮ рыбу – значок ну очень крупной рыбы (максимально возможный размер), стоящей у самого дна на нижней границе свала с глубиной около 5 метров.
«Лещ, лещ!!!»,- завопил я…
Воблер у меня заглублялся против течения (выталкивающая сила больше) метра на 3,5-3,8. Так что я подумал, что для поимки именно этой рыбы высоковато. Хотя, вода была довольно прозрачной и чистой….
В общем-то, я и не «зацикливался» на этом значке рыбы – сразу и забыл про него – но дальнейшие события заставили таки вспомнить.

Как раз в тот момент, когда воблер находился в той точке, в начале гряды – резкий удар – и спиннинг согнулся в крутую дугу…
Причем никаких сомнений, что это именно рыба, а не зацеп – у меня не было.
При полностью согнутом удилище его вершинка дополнительно едва заметно и с большим интервалом вздрагивала – как будто кто-то замедленно «жевал» мой воблер.
На лосося это было непохоже – слишком вялое сопротивление.
А затем наступила «тишина». Я медленно подматывал плетенку. Но у меня было полное ощущение, что не рыба приближается к лодке, а лодка плывет по течению к месту «зацепа».
И вот лодка приблизилась к точке поклевки – в этот момент буквально на мгновение мне удалось разглядеть в толще воды (полметра – метром глубже поверхности) туловище огромной щуки.
Уже через секунду рыбина пришла в движение и, работая всем туловищем, как «толстая» змея, устремилась уда-то в сторону.
Плетенка побежала с катушки с такой скоростью, что мне показалось, что это движение будет не остановить. Тем более, что лодка уже удалялась по течению. Пришлось даже притормаживать плетенку рукой. И снова пауза.
Так продолжалось первые пять минут. Рывок – пауза.
Только через пять минут рыба снова начала периодически всплывать на поверхность, создавая огромные буруны. Один раз на поверхности показались великолепные (крупнее ладони) стоящие толчком спинной и хвостовой плавники.
Но подтащить рыбину ближе к борту никак не удавалось – тем более, что она как бы и особенно не уставала!!!

А в это время лодку течением снесло в прибрежный тростник на выходе в открытую Ладогу, где течение начало протаскивать нас через камни и растительность.
С одной стороны, это было хорошо – больше шансов утомить рыбу на отмели, но с другой стороны – теперь у щуки была возможность цепляться за различные препятствия…

И вот щука у борта. Практически неподвижная. Причем я отчетливо разглядел, что воблер висит снаружи пасти буквально на единственном крючке тройника. А второй тройник, в зависимости от движений щуки, периодически цепляется и отцепляется в районе жаберной крышки.
В душе у меня все похолодело… Спасало только то, что резких движений рыба не делала.

Кстати, вела она себя через пятнадцать минут вываживания следующим образом: На фоне полной неподвижности голова щуки начинала как бы вздрагивать, затем в движение приходил хвостовой плавник. А уже потом в работу включалось все туловище полностью. Рыбина с легкостью сматывала с катушки десяток другой плетенки, останавливалась на пределе видимости – и снова постепенно успокаивалась.
То есть движения щуки у борта лодки можно было в какой-то степени предсказать – ибо резких неожиданных рывков она не делала.

Лодка то застревала на камнях и тростнике, то снова начинала свой путь, срываемая течением. При этом щуку на пределе возможностей с максимальной скоростью раз за разом приходилось буквально волоком протаскивать через препятствия…
Казалось, этому не будет конца…
Дополнительное напряжение придавала память о том, как эта самая щука подцеплена тройниками…
Якорь бросать было нельзя – веревка – лишняя помеха при вываживании…
Наконец в бахилах за борт лодки вылез Витя НТЦ, чтобы ногами держать лодку на одном месте…

А как вытаскивать такую рыбину без подсачека? Оказалось, что не так то просто – я попытался схватить рыбу за глазные впадины – не получилось. Надо было воткнуть пальцы в глаза щуке изо всех сил на максимальную глубину (кстати, длины моих пальцев еле-еле хватило на это…Интересно, как же вытаскивать более крупную хищницу??? А ведь у меня не самые короткие пальцы).
У меня же в первый раз получилось так, что, мотнув головой, щука с легкостью освободилась от захвата, опять недовольно устремившись куда-то в сторону за ближайший камень…
Ни за голову, ни за туловище было не схватить и двумя руками!!!.

Я предложил это сделать Вите. На что он, раскоряченный за бортом лодки, отреагировал весьма живо, но не очень позитивно…))).

С очередной попытки я все – таки схватил щуку за глаза и втащил в лодку.
Сил у меня никаких не осталось – даже с сомом получилось значительно проще – там рыбу почти сразу завели в подсачек добровольные помощники на соседней лодке. А здесь все получилось гораздо сложнее.
Так что минуту – другую я просто приходил в себя, не выражая никаких эмоций…

Это самая крупная щука в моей жизни – весила она всего 7,5 килограммов. Хотя на первый взгляд вполне могла сойти за «десятку»…
Длина 94 см. (до конца хвостового плавника – 106 см). В ширину около 20 см. (зависит от того, как рыбу положить) – можно и больше намерять, если пузо «расплющить»...
Желудок щуки, как я и ожидал, был пустой. Зато много (для осени ) икры – значительно больше полкило.

Попутно к месту стоянки экспедиции – еще раз прошли с дорожкой по тому же заливчику. Ни значков рыбы на эхолоте, ни поклевок.

Собравшийся на берегу народ весьма бодро, особенно на фоне налимьего бесклевья, отреагировал на улов. Защелкали фотоаппараты.


ДО 15:00 отдыхали на берегу, а затем все же решили половить еще немного.
Пошли вверх по течению до самой базы – ровное дно без укрытий и заливчиков с мощным течением на русле, проходящем совсем рядом с берегом. Дорожить здесь почти бесполезно.
Да и темнело уже, делая шансы на поимку еще кого-нибудь - стремящимися к нулю…
К тому же пасмурная погода с периодическим дождиком не делала серый вечер светлее…
Так что до 16:00 мы больше ничего не поймали.

Так что вот такая рыбалка получилась на закрытии сезона.

А Витю НТЦ пора мне брать с собой на каждую рыбалку в качестве живого талисмана - пару раз с ним рыбачил - и получалось весьма удачно. В прошлый раз великолепно брала крупная щука в Петрокрепости…
Правда, удачно почему-то только для меня, а не для самого Вити…)))
Почему его не было со мной в лодке на «Хищнике»»????)))).

P.S. А борщ на ВНЭ был весьма неплохой…
05.11.2005 15:06
Был вчера в устье Бурной - как раз попал с НТЦ на Великую Налимью Экспедицию – там собралась компания «фишеров» человек пятьдесят.

Выехали из города поздним утром.
Сначала заехал на форелевый бассейн в Иваново. Решил поймать «трофей», забрасывая небольшую вольфрамовую мормышку метров на пять ближе к центру бассейна.
Тяжелая 11-мм вольфрамовая мормышка тонула слишком быстро и форель не успевала схватить ее на «лету». А дно было плохо вычищено – так что, упав вниз, приманка «тонула» в тине.

А вот 5-7 мм мормышки тонули с нужной скоростью.

Первой клюнула «форелина» килограмма на полтора. Но вместо ожидаемого длительного сопротивления – довольно «быстрый» обрыв – «обрез» («терка» в пасти у форели волне приличная и если мормышка проглочена достаточно глубоко – леска 0,15 перетирается быстро).
А вот следующая рыбка оказалась весьма стандартной – на 830 граммов.
Водил ее пару минут – пока форель окончательно не выбилась из сил и не дала схватить рукой в воде.
04.11.2005 18:12

Отчет за соседа(сам охотился).
02.11.
Целый день ловли на дорожку принес пять по 1.5кг одну на 3, одну на 4.5 , и одну на 7.5кг.Вся рыба стоит в руслах затопленных рек, если есть эхолот или знаешь места без рыбы не останешься.
03.11.
Таже дорожка но результат не впечетляющий три по 2кг.
Так что если не будет морозов то сезон открытой воды продолжается!
04.11.2005 14:00
Вчера, Онега Петрозаводск
Погода удивительно теплая и тихая. Даже снега ни где нет. Рыба берет. За три часа 3 лососьки и 6 форелек и 3 отпущены подрастать. Самый крупный лососик 5 кг.
Всем удачи, в этом году сезон закрывать рано, хотя послезавтра отбываю в Ебипет, может там лучше клюет...
04.11.2005 10:30
р.Нарова.Вчера.
Неподалеку от Пермискюла(Верхнее село),буквально в нескольких шагах от дороги, повстречали парочку лосей,на реке наблюдали плавающих лебедей,а на берегу - норку,которая бегала вдоль протоки и,казалось,не обращала на нашу компанию (из 4-х человек) никакого внимания.Прям выездная сессия "В мире животных".Подумалось - хорошее начало - сегодня "хапнем".Отличное настроение подспудно подогревалось не менее отличным прогнозом "Календаря клева" -http://www.pogoda.ee/r6ba/.
Но,как известно - "все врут календари",вот и вчера,после шестичасового полоскания джигов и блесен, "на табло были одни нули".Мелькнула "крамольная" мысль - может пора закрывать сезон? Хотелось конечно "на хорошей ноте",да видать не судьба.Все - делаю
последний заброс.Бросаю,начинаю подматывать... ЕСТЬ! Подтаскиваю
к берегу - СУДАК!
У всех сразу "повырастали крылья" и мы зависли на рыбалке еще
на пять часиков.Несмотря на то,что за это время удалось вытащить
лишь одну щучку - решили,что закрывать сезон рано.
02.11.2005 14:59
Всем привет! Подскажите пожалуйста телефоны баз на Вирте или Балахановском. Отдохнуть страсть как хочется! Теперь по теме: В Петрокрепости с нового причала народ душит окуня на донки. Наживка-малек. Окунь в большинстве своем мелкий. но попадаются и неплохие экземпляры.
02.11.2005 13:46
Озеро Гавриловское, 30,10,05, обкидал весь южный берег - тишина, зацепил сеть, преобрел в сети Блю/Фокс №0, попытался сеть вытащить, вся в слизи (вода торфяная), в сетке рак ~15см. оказался еще жив и налимчик ~35 см - тощенький и без движения, рака отпустил, вертушку забрал, сеть на поваленое дерево намотал , налимчика оставил раку на запасы.... "Везет" мне последнее время на сети... Южный берег озера мелкий, песок, местами тростник, имеются каменные гряды, есть хороший подъезд к озеру. 101 км Скандинавии и направо. Всем удачи.
01.11.2005 17:38
29.10-30.10
Были на Нарвском водохранилище. Ездили первый раз на разведку. В субботу в 9 утра были в Ивангороде у здания погранзаставы. Первый сюрприз в лице дежурного офицера сообщил нам, что сезон закрыт и разрешения на выход на воду не выдают. Решить вопрос мог начальник заставы и мы стали ждать его. За окном машины было -5 и сильный ветер, на улицах Ивангорода лежал снег и ходили военные в тулупах. Так что две наших лодки на прицепе смотрелись весьма кощунственно. Появился начальник погранзаставы и после уговоров и удивленного осмотра наших плавсредств нам выдали документы - но какие!
(Все серьезно,без шуток). Нам выдали разрешение на выход на лед Нарвского водохранилища, куда были вписаны наши две лодки. А печать погранзаставы поставили на талон, который, когда мы его перевернули, с обратной стороны оказался водочной этикеткой водки Кузьмич-зимняя.(Все это реально-и мы оставили все эти документы себе на сувенир)
Доехали до базы через заснеженный зимний лес. База понравилась. Ночлег 200руб с человека. Баня правда не достроена. Зимние утепленные домики с 5-6 местными комнатами, с большой круглой печкой, к каждой комнате пристроена кухонька с рукомойником, кастрюлями, сковородкой и 2х комфорочной газовой плиткой. Свет правда от генератора. И дают его только с полвосьмого до одиннадцати, но ужинать при свечах нам понравилось.
На воде были в 11ть .Протока замерзла и лодки мы спускали у здоровой посудины «Ивангород». Были в первый раз и рыбу пришлось искать самостоятельно. На водохранилище был сильный ветер и приличная волна , лодок на акватории почти не было. Дорожили и кидали взаброс у камышовых островков. Дно почти ровное, средняя глубина 3 метра. На дне масса коряг и травы, воблеры с заглублением до 2х метров частенько цеплялись. Кое где из воды торчат коряги.
С 12ти до часу был какой-то всплеск активности- поймали 3х щук на вертушки и воблеры. Далее днем наш товарищ по эхолоту нашел интересную ямку с глубиной 5,5м и начал джиговать на выходе из этой ямы. Когда мы подошли к нему –у него клюнуло, он подсек и начал вываживать. Спиннинг у него сначала мелко дергался, но потом резко согнулся и пошел под лодку. Далее он менее чем за минуту вывел в подсак щуку в р-не 5-6 кг.
Матерясь и дыша на замерзшие руки мы заджиговали всю яму всевозможными резиновыми изделиями, но ничего.
На берегу были в 5ть ,согласно требованию пограничников-до 18ти вечера все плавсредства-на берег! Ночь была ясная, со звездами.
В воскресение потеплело, появилась облачность. Приехало прилично народу, еще 6-7 экипажей. Пытались ловить в тех же местах, джиговали на яме –безрезультатно. Потом в тихой бухте увидели как щука гоняла стаи уклейки. Уклейка серебряными брызгами разлеталась во все стороны. Щуки выглядели явно крупнее шнурков. Были перепробованы все приманки - поймали 2х уклеек и все. Мужик на резиновой лодке пытался забрасывать живца на длинной удочки-ничего не поймал. А бухта кипела от уклейки.
В общем полный ноль. На обратном пути на базу товарищи взяли одну щуку на дорожку и все. Первый раз при таком перспективном месте и нормальной погоде-полное отсутствие клева. Хозяйка базы сказала, что все два дня рыбаки уезжают пустыми.
В общем место разведали. Понравилось – правда берега абсолютно нереальны в плане стоянок-болото, камыши. Масса птицы, уток кормили с рук - вообще не бояться человека.
Перспективное место-может зимой поедем с жерлицами.
Дома в одной из щук обнаружил 1 ерша и все-голодная она однако, а не берет.
Вот собственно и все чем хотелось поделиться о Нарвском водохранилище
Во время всего рассказа с вами был Пятнистый
Всем удачи
01.11.2005 08:44
В вск ездили вытаскивать лодку.Небольшой ветерок, прошлись до глубокой протоки на мелкую белую вертушку зацепили 3 шнурка, остановились в заводине за камышом,с удовольствием подергали на червя красноперку, попадались очень уважительные экземпляры.Льда не обнаружили.База в Советском закрыта с 1.11.05.Ждем льда.
С уважением.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Пару лет назад я рыбачил со спиннингом на одном небольшом озере недалёко от города. Озеро находится прямо у дороги в 20 минутах ...Читать полностью »
Новое в блогах
12 июля 2017 года мы с Михалычем выезжали из Питера под мощным ливнем   По прогнозам обещали что к ...Читать полностью »
Новое в блогах
"Балтийский судак 2017", 1 ночной этап, Воскресенская набережная, состоится в ночь с 29 - 30 июля на Воскресенской набережной ЗДЕСЬ Планируется ...Читать полностью »