Новости с водоемов

Действующие запреты: Финский залив: лещ, судак - до 30 июня.
Ладога: щука - до 31 мая, лещ, судак - до 15 июня.
Прочие водоемы Ленинградской области: согласно Правилам
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Похожие темы на форуме:

01.12.2004 19:11
Сегодня в Леднево открыли сезон,весь день теребила мелоч.На блесну ноль, на мармышку несколько полосатых и десяток плотвы,все не крупные.Обратно не дорога а каша.Всем удачи!
01.12.2004 11:36
Были в Черном Больше 100гр. не видели,ни у себя ,ни у окружающих. Кто был на Налиме, как обстоят дела. Щукарь1.
30.11.2004 08:44
Пардон, инфа с опозданием!
Воскресенье, 54й. Шикарная погода для открытия сезона. Отличный лед, слегка переметенный снегом. С рассвета и до половины третьего - матросня весьма бодро, плюс мелкая плотва и, конечно, ерши. Вся эта радость - в южной части плеса, у Зеленого мыса, куда часам к двум и стянулись почти все пингвины. Мормышка, трехгранка. Результаты не велики, но не за этим и ехал. СЕЗОН ОТКРЫТ!
29.11.2004 22:58
Воскресенье. ст. 54 км. Прекрасная погода. Клев мелкого окуня, но за то много. В основном весь отпущен за ненадобностью (что на последующий клев никак не влияло). Словом сезон открыт.
29.11.2004 19:16
Ошибка.Не суббота а воскресенье.
29.11.2004 19:08
Суббота. Ольгино.
Изначально намеревались рвануть за окунем, но увидев в торосах промоину решили не искушать судьбу и остались на плотве. В итоге 2,5 кг у меня и у друга примерно столько же. Клевала редко, наверно, потому что не было прикормки.
Толщина льда примерно от 8 до 12 см , и много мест обходил стороной, которые вызывали опасения. Будьте аккуратны.
29.11.2004 18:06
Вот сейчас я вас и обрадую,ПЕРВЫЙ ОТРЫВ СЕЗОНА 04-05.Только что из Курорта. Вы будете смеяться но первый выезд на ФЗ, и заплыв, и где, в Курорте,месте пользующегося славой самого безопасного.А теперь серьёзно:направился я за плотвой,лёд полная ж..а наломано,накрошено мама не горюй,идти сложно( упал ,ушиб коленку, распорол руку).Примерно в 13 час. подул южак и я услышал крик "Плывём", подумал пьян ктото ,но опытный взгляд обнаружил чёрную полоску вдоль берега.Короче:рвануло отливом по 6 м и поволокло в напровлении Репина-Комарово,прешли в районе Дюны,но это не конец приключения в 400 м от берега ещё одна трещина ~2.5 м пришлось откалывать льдину и на ней переправляться.Вот так! Но всё хорошо, что хорошо кончается .Берегите себя!
29.11.2004 17:01
Лемболово суббота. Сосево ещё то. Отсидел честно от темноты до темноты. Серия метров 200, все закормлено, все хорошо, но рыбы подлещика так и не было.Правда в 2 часа один хороший такой клюнул и оборвал у лунки нафиг мормышку.Приятель достал одного залетного грамм на 100...Народ потянулся в час домой, у опрошенных жопа такая же.
Такого первого льда там не помню, не было такого каматоза.
29.11.2004 16:32
Воскресенье, зашли со стороны егерей ("Париж").
Погода хорошая но клева не было.С трудом нашли окушка и компаньоны открыли сезон.Изредка плотвичка размером с мизинец и чуть крупнее.На жерлицы ничего.Лед крепкий и черный.
ALEX, а где вы заходили,и на чем были не на Тойоте Прадо ли?
29.11.2004 15:37
Сам не ездил, т.к. компаньон, он же водитель, он же отец зачем-то именно в пятницу разкашлялся и засопливелся... Блин, а ведь все было готово!!!
Знакомый в Сб был на Шепелевском. Хороший клев тамошнего окунька - сколько надо (мотыль). на погоду не жаловался. Лед крепкий.
Вывод - и не фиг было гнать за тридевять земель за мелким Вокунем на таком ветродуе...

Окт. ж/д сама толком не знает когда соберет пути на Приморск. Кому интересно - на их сайте пресс-релиз с подробностями и указанием доп. автобусных маршрутов.

Всем НХНЧ!
29.11.2004 15:17
Вс., 28.11.04
Ездил с Нептуном, первая половина дня - ЧЧ, под вечер ершики, мелкий окунь и плотва.У соседей то же, единственное исключение - дедок при нас поднял леща где-то на кило, доставал рукой из лунки.
Погода шикарная, солнце, ветра не было.Лед хороший,см 20, правда, когда уходили очень трещал (уходили последними, может это сигнал, что пора ... в общем, домой).
29.11.2004 15:14
В субботу на Морозовском с 8-30 до 16-30. На большой половине сильный ветер, со стороны заросшего спокойно (полный штиль), лед около 15 см. С утра пытались ловить живца для жерлиц -сначала шел окунь грам на 70-80, но потом пошел живчик (плотва да какушок). Часиков с 10-30 стали ставить жерлицы, поставили 15 штук, да десяток капканов. Итог: две счуки в районе 2 кг, пять -общим весом 2,5 кг. Плотвы да окушков килограмма 2. Сезон открыт, все довольны.
29.11.2004 14:14
Всем, привет.
Как многие, в субботу открыл сезон - в Леднёво. На льду с 9-00 до 15.30. Про погоду и лёд уже сказано - полный п...(экстрим). Перебуривался три раза, на блесну - 0, перешел на мормыху. Всего 29 хвостов - 4кг (два подлещика, два окушка гр по 250, остальное плотва). Если бы не окоченевшие пальцы (варежки за два часа превратились в две ледыхи - пришлось снять), улов был бы раза в полтора-два больше. Сделал вывод - надо с собой иметь если не палатку, то хоть большой полиэтиленовый пакет. Сезон - открыт.Удачи.
29.11.2004 14:04
На ст. 54 км.

Полный чупс, мотылем изредка интересовались подъершики.
Сосед все-же умудрился зацепить одного подлеща )))

В общем слишком быстро наверное лед встал - рыбу плющит )
29.11.2004 13:32
Информация от мужика, который возвращался с оз.Отрадного: прочный лёд только возле берега; слабый клёв ерша. В общем мужик получил отСОСНОВО...
29.11.2004 12:46
В допролнение к отчёту ВИА
Клевал с утра до 10.30 и с 12.30 дло 13.00
Спортивная снасть не работала. Всего 30 с небольшим хвостов.
Опрошенные рыбаки с Лемболовского нарвались на подлещика после 13.00 с прикормкой.
.
Батоныч был в Кабоне. Полный чупс по окуню. Плотва ловилась.
29.11.2004 12:06
Воскр., третья площадка.
в дополнение ко всем предыдущим отчетам -
нашли рыбу только в 14 часов. Правда только бель на мормышку, но очень активно. До 17 часов надергал на 1 вольфрамку 17 кг.
Были экз. плотвы до 500 гр., а в основном, так крупный елец и мелкий подлещик. Были и более крупные особи, но минус одна мормышка или сходы у льда о шугу. Шуги много.
29.11.2004 11:53
Пятнистый
Недели 3-4 назад пытались изловить секретного рыба в вышеуказанной речке, но рыбку, которой там и так очень мало, нещадно выдалбливают электрики: осень, ФЗ, нерест, сам понимаешь. Так вот, при переезде ж/д на станции Местерьярви, все рельсы и шпалы были сняты на всём видимом расстоянии в обе стороны! Поэтому, мне кажется, дизель там вообще ходить не будет никогда :-(
29.11.2004 11:29
Всем пивет. Сбт. и вскр Лахтинский разлив. (Затрудняюсь как его с ориентировать - то-ли в черте, то ли у или за).
По льду опробывал впервые. В сбт. при поганеньком ветре десятка два средне спортивных какуней + пара плотвичек. Вскр. продолжение исследований. Количество полосатых поболее и по размеру и по количеству, поклевывала не плохая плотвичка пока сзади не подкрались два кадра с пешней невъе... х размеров. (При глубине около 2-м и льде не более 8см.) После грохота, думаю ,вся рыбь слиняла по дальним кордонам. А так, зуд снят, удовольств. получено. Всем поздравление с установившимся пингвиньем сезоном и НХНЧ!
29.11.2004 10:58
Cб. Открывали сезон. Сильный пронизывающий ветер и пурга к закату. Лед хороший и на ладоге и на канале. Клев слабый, но порадовал размер - первый пойманный в сезоне окунь 250 гр, третий 350 гр. Всего поймал 6 шт, общий вес около 1 кг. Видел местного, поймавшего на балансир около 2 кг. В ночь на ВС навалило снега на лед, ветер кончился, вышло солнце и наступила благодать. НЕачали даже раздеваться.. Естественно при такой погоде чупсили все, кого встретил на льду. Уперлись и с трудом ушли с другом от 0 тремя какунями. Уха получилась обалденно вкусная, окунь под завязку набит мальком.
29.11.2004 10:58
27 и 28. Открыли сезон на Вуоксе. Погода и в сб. и вс. отличная. Лёд 15 см. Снега нет вообще. Голый лёд. Ходить не очень прикольно.
Поставлено 50 жерлиц и 20 донок. С живцом проблем небыло.
В результате 4 щуки 1.3, две 1.1 и 1.0 кг. Один обрыв жерлицы и ещё штук 10 нереализованных поклёвок. На донки один микроНалим, который показавшись в лунке тут же пошёл обратно. Видимо даже ерша не смог заглотить. Народ ездиет на велосипедах и мотоциклах.
29.11.2004 10:53
Маленькая поправка к сообщению Захара :)
Прогуливаясь в воскресение в данном районе; лед нормальный только где ровное дно около километра,дальше к фарватеру и острову весь разбит и скован тонюсеньким ледком.Так что будьте внимательны.
29.11.2004 10:52
Суббота, оз.Луговое. Привезли с собой карасиков и оснастили ими 15 жерлиц в надежде изловить много щуки, но много не получилось. Не получилось даже мало. Вообще полный ноль, если не считать одного щурёнка грамм эдак на 200, выловленного на балансир. То ли живцы были никудышными (хотя так оно и было), то ли хищника было ну очень мало остались без щуки. Рядом бригада тоже ставила жерлицы-около 60 шт! Когда к ним подошли ими было изловлено 5 щучек. Сказали, что два года назад уставали бегать к жерлицам, как на корюшковой рыбалке. Щуку увозили мешками. Интересно, свистят или нет?! Ближе к вечеру поставили жерлицы напротив базы на Мелководном. Сняли утром: результат тот же. Очень расстроенные поехали домой и по пути, на луже, которая носит название "озеро Северное", поймали десятка два спортивных окушков 30-80 гр., чёрных, как головешка. Но открыть сезон всё равно здорово!
29.11.2004 10:46
На Копанском в вс льда не было :(. Попытался ловить в р. Систа - чупс. Открытие отложено до следующих вых.
П.С. У кого есть опыт ловли в названной речке?
29.11.2004 10:11
28.11.
Выход в Финский Залив из Дудергофского канала на
Юго-Западе.Лед встал повсеместно, промоины только
в местах сбросов.Мормышка, крючковая снасть,мотыль.
Сменено 4 места.Итог-1 ерш и 4
плотвички 50-100грамм.У многих опрошенных вообще "0", в т.ч. и у косыночников.
29.11.2004 10:09
Были с А.В. 27-го в субботу. На льду где-то около 9ч. Лёд 8см, снега немного. На мотыля окушок стандартного "уловного" размера.
После перемены места (кто был в прошлом году на открытии сезона: Психолог, Гудвин, Кокакольщик и др. знают где) - клёв оживился. Удалось зацепить окушку примерно грамм на 70-80 и такую же плотвицу, что для начала сезона в данном месте порадовало. Как выяснилось в озере есть некрупный налим: мужики ставили поставухи.
Открытие сезона состоялось.
29.11.2004 09:32
Были 28.11.04 в Леднево на льду с 11часов в 1.5 км от берега,глубина 2.5м,толщина льда около 30 см. Окунь брал на мормышку редко. Блесну(вертикалку,горизонталку) брать никто не хотел. На мормышку стала попадаться плотва. Подкормили немного пшенкой. Улучшения клева не заметили. С 13 до 15 часов клева небыло.Зато потом клевало хорошо до темноты. В основном плотва до 300гр,иногда подлещик. Пингвинов бродило по льду процентов 80. Искали окуня, но судя по их рассказам на берегу, в основном был Чупа-Чупс. Из интересных наблюдений в этот раз можно отметить очень своеобразный ледовый покров. На расстоянии около 1км от берега на льду вмерзшие в лед круглые, как камни, льдины размером от биллиардного шара до футбольного мяча.Идти по такому покрытию в Ладогу было не очень приятно.Затем,дальше от берега лед стал "чешуйчатым", из льдин-"чашуек" , "наползших" друг на друга и замерзших в таком положении. Подо льдом очень много незамерзшего льда в виде льдинок ,шуги и крошки,которую приходилось вычерпывать после каждого вытаскивания рыбы, иначе мормышку было не опустить под лед.Открытием сезона остались довольны. Я поймал около 4кг, а приятель 6кг. В основном плотва,окунь,подлещик.Рыбаков в этом районе было по нашей оценке около 150 чел.
29.11.2004 09:32
Воскресенье 28.11 р-н ст.Петергофа
Лед до форватера,но не толстый ( 5-8 см).Был вдвоем с приятелем.Больше никого не видел.Единичные поклевки средненькой плотвы в течение дня, только вечером немного повеселее.Результат ~2,5 кг.
29.11.2004 09:11
Суббота 27.11
Погода хорошая,но приличный ветер и иногда метель.Планировали поехать на о.Зеркальное для чего на первой выборгской электричке и прибыли в Зеленогорск. Там выяснилось-дизели на Приморск-отменены хрен знает до какого времени-подарок от РЖД!Теперь чтобы поехать за корюшкой в Приморск нужно или ночевать в Выборге(оттуда дизель еще ходит) или на машине. А ведь как класно было сидеть,потягивая холодное пивко в жарко натопленном дизеле, да и корюха в Приморске присутствовала.
Вернулись в Комарово и пошли на оз.Щучье
Лед ровный см 15,озеро напоминает лыжный кукорт,сосны,солнце ,ветер,куча лыжников,отличная лыжня вдоль всего озера. Клевал дюже мелкий окунь.Клевал не очень, по несколько шт.с лунки, плюс приходилось уговаривать.Решили проверить прада ли озеро Щучье и поставили жерлицы. Только выпили по третьей под курочку-взлетел флажок. Леска размотана живца нет. Далее еще 4 поклевки и одна щука. Затем затишье, около 4-х вечера еще оживление 3 поклевки - еще одна щука.Вечером изумительная луна над озером.
Далее костерок в лесу жареные сардельки, гжелка,синопская,главспирт,главспирт,главспирт,кафе в Комарово,главспирт,гжелка,электричка, кафе на финляндском вокзале с аквариумом с рыбами под прилавком,горячий чай,горячий чай, 100 последних и домой!
Всем удачи.
29.11.2004 09:10
Решили открыть сезон в выходные, "первый лед" все-таки. В пятницу в 00.00 были у коллеги на даче, п.Рябово. В субботту в 8.00 двинулись на Высокинское, 30 минут по дороге, 30 - по лесу и......вот они Высокинские Волны! Лед у берега метра 2-3 10-12см, остальное волны, скорее всего его поламало во время недавних штормов. В 12.00 были уже на оз.Пионерское, в п.рябово. На 4-6 м окунь и плотва сколько душе угодно, на мормышку, блесну. Наловили 2 ведра мерных живцов, но вночь на воскресенье все они дали ЗАМОРУ в связи с крепким морозом.....
28.11.04.-с утра надергали живчиков на пионерском и рванули на оз.Зайчихино, конец Пионерского слева. 12.00 мы на озере, достаточно интересное многокамышное, но мелкое. В итоге: на 18 жерлиц 2 нереализованные поклевки и 2 окуня на блесну.
Отдохнули славно и сезон открыт, ждем льда на Крупных Водоемах

P.S. Спасибо за компанию Васильичу и Макару...
29.11.2004 09:09
В воскресенье на Раковом озере открыли сезон.Окунь на блесну 300-600гр,небольшие щурята 600гр.Но в следующие вых.делать там нечего.Поедем на Вуоксу.
29.11.2004 09:07
Отчетец по выезду за налимом -ночь с субботы на воскресенье.
Бригада из четырех проверенных товарищей ломанулась за налимом.По пути-ловля живца.Живец стал клевать сразу и без устали,достаточное количество было наловлено за 1,5 часа.
Кстати,народ активно ловил окушков-ладошечников,как основную рыбалку.
Прибыли на место-ледок до 10 см.,вполне надежен,Ладога в крупной волне,снег,ветер.Стало ясно-погода наша.Выставились засветло,пообедали,и с темнотой-первая проверка. Сразу же сняли 34 налима,в т.ч. нескольких поболе килограмма.Испугались, что будет перелов,один из наших даже попробовал ловить-поймал-отпустил,но был не понят товарищами и обматюган.
К счастью, в дальнейшнм снимали-8-10 шт.за проверку,а всего изловили 63 налима, из них порядка 15 прим.килограммовых,что вполне достаточно. Довольные, около 13 час. в воскресенье были дома.
P.S. Налим ловился несмотря на полнолуние (увидели утром).
Рядом стояла бригада,пытавшаяся ловить на нарезку.Итог- 2 налима,при том же количестве поставушек.
Всем привет.
29.11.2004 08:45
Всем привет!!!В Воскресенье открыли сезон.Были в Леднево на третьей.Лед нормальный на блесну, и балансир ноль. На мормулет плотва берет не плохо,и вобщемто мелочи почти нет. Удачи!
29.11.2004 08:41
В субботу решили проверить наличие рыбы в реке Луга, благо от дачи до реки всего 70м (район Порхова). Забереги метров 15-20, ходить можно метров до 10. Под берегом мелкая плотва штучно, кто сиде с кормушкой штук по 20, грамм по 50. Я за все утро поймал 5 штук живцового размера, которые были сохранены в большом ведре в надежде на жадную щуку Нарвского вадохранилища. Вечеро сачком наловили в пруду карасей и в воскресенье приехали на Нарвское на базу БМП. Народу машин 20, кто был вчера говорит что не клюет. В этом мы убедились сами. Лед ровный 120-130мм с небольшим снежком. Поставили 23 жерлицы на троих, за весь день 4 размотки, один окунь 300гр, один обрыв за коряги и два покусанных живца. На мотыля и железо примерно одинаково т.е. никак. За весь день на троих 12 окуней от 100 до 20гр. Все встреченные и опрошенные поймали не боляше нашего. Но многие остались неопрошенные, так что может кто нибудь и отметился
29.11.2004 08:25
27, сб. п. Красноозерье
Как и ожидалось: бесперебойные поклевки мелкого окуня. лед 10-15 см, прозрачный без снега. Со стороны впадения речушки-вода до середины бухты. Открытие сезона состоялось, ждем хороший лед на заливе и ладоге. Всем удачи !
29.11.2004 08:06
Сб.,дежа вю...Опять средне-мелкий окушок около 2-х кил.Скорее бы уже залив встал да Ладога понадежнее!
28.11.2004 23:38
Н.Новгород, Ока. 27 ноября 2004г.
Открытие зимнего сезона.
Открывали сезон с другом Андреем в Стригинских котлованах.
На лунках были к 8 утра, народу много. На мормышку клевало плохо, попадались ерши и окуньки чуть больше мизинца, скоро такая рыбалка надоела, ведь не за этой же мелочью пришли. Решили идти на течение, благо лед стоит довольно крепкий (7-10 см).
После получасовой ловли клюнул кто-то очень крупный, и после подсечки был оторван крючок. Кто же это мог быть, что я даже не смог оторвать его от дна? Через полчаса снова поклевка и после двухминутного вываживания я извлек из лунки здоровенного язя. Скоро соседний рыбак подцепил леща, да такого что пришлось расширять лунку, чтобы вытащить его на лед! На вид в нем было килограмма полтора.
Домой отправились в четвертом часу, на рынке я взвесил свой трофей, язь потянул на 1150гр. И длиной - 40 см.! Вот так я открыл зимний сезон! Всем удачи!

Рыбалка в Поволжье!!!
www.volgafishing.nm.ru
28.11.2004 22:48
Rigly, Nik, Colonel, Кокакольчик, Сэр, Сосед. Приехали в 9. На мормышку - мелкий окушок как из пулемета, на блесну и балансир - с трудом. В 11.30 клев стих. Решили съездить на Семиозерье (15 мин). Тоже окушок, чуть покрупнее, но в меньшем количестве. Вода прозрачная - на глубине 2,5 м видно, как окунь атакует мормышку. В 14.30 вернулись на Подгорное. Опять окушок в режиме лифта. Ловили до полной темноты. Итог - штук по 50-60 матросиков. Здорово размялись. Сезон открыт.Всем удачи
28.11.2004 21:37
Был сегодня в Черном. Хочу сказать, что когда я еду туда на рыбалку, ребята на «Фордиках» могут не бояться за то, проедут ли они через заносы. Сегодня, например, я старательно поработал в качестве грейдера на своем БМВ.

А теперь о рыбалке. Дошел до того же дальнего тростникового островка в 1,5 км от деревни. Знал уже по отзывам знакомых, что будет одна мелочь, но искать новые места не было никакого настроения. Ни погода не нравилась, ни отдельные единичные рыбачки на горизонте никак в кучку не собирались, а все бродили и бродили, как неприкаянные.
Мелочь оказалась тут как тут. Уже с самого утра шурики садились на крючок мормышки один за другим. Но все до 50 граммов. Надоело очень быстро. Поставил балансир с мормышкой – и взял нескольких пухлых 100- граммовиков. Конечно, клев был не тот, что на одну мормышку, но стал экспериментировать. Но все пошло как-то не так. То крючок на мормышке сломается, то новая экспериментальная снасть с балансиром все время запутается. Короче, весь день так и промучился.
А после обеда никак не мог въехать в ситуацию, отчего же мелкий окушок в значительно большей степени предпочитает относительно крупные мормышки, а мелкие почти игнорирует. А парочка соседей, тем временем, «шуриков» этих замученных тоже много из лунок «подоставала».
Видел у соседей нескольких окуньков под 200 граммов. У меня в этот же момент мормышку кто-то оборвал. И в этой лунке все по нулям. В общем, устал, наверное, я от этих «шуриков» и ловил совсем плохо. Кто-то щучку неплохую поймал. При мне, например, в соседней лунке на балансир у мужика клюнул 100-граммовый щуренок.

Дома взвесил все на электронных весах. Короче, за день экспериментов поймал я 2408 граммов окуньков. Самый крупный 127 граммов. Еще пять - семь штучек в районе 100 граммов. Всего около 75 штук бедных «полосатиков». Вот такая рыбалка. Зато мормышек «наперевязывал» обледеневшими руками – на всю жизнь, наверное, хватит.


28.11.2004 19:12
Кобона. На блесну полный 0. Лед нормальный скоро поедем!
28.11.2004 18:45
Сегодня снова был на местной речке.Окунь брал жадно,но нужно было его найти.Ловил на безмотыльную мормышку.Результат с одинадцати до пятнадцати часов 25 окуней, общий вес 2.1кг.Трое ловили на жерлицы, за весь день на 30 жерлиц пять щучек около 0.5кг.каждая.Ещё трое на балансиры,у двоих по щучке один пустой.Погода порадовала,несильный морозец,солнышко.Отдыхалось хорошо.Всем удачи.
28.11.2004 18:31
1 полощадка Не видал и поклёвки.Прогулялся к Зеленцам, когда погода улучшилась- 0. Лёд хороший, но я нашёл трещину у берега:)А народ действительно с азартом душил плотвичку.
28.11.2004 18:12
Леднёво.Были сегодня в Леднёво.Окуня очень мало,зато обилие плотвы на мормышку.Тех фишеров кто не свалил от непогоды домой ждал приятный сюрприз в виде окончания снегопада и не очень сильного ветра.По рыбе:окунь только на мормышку и очень не много,на блесну и балансир ни удара.Так-же на мормышку на мотыля и бутерброд брала плотва и довольно не плохо.Самые хорошие уловы были у тех кто ловил примерно в 2.5 км.от берега они поймали около 5-5.5кг. рыбы.Клевала плотва и на одном км.от берега но наскоками и гораздо реже.Лёд около 10-15см.в озере и 15-20см в канале.
28.11.2004 10:58
Пардон,но озеро НЕ Александровсое(опечатка)
28.11.2004 10:56
В пятницу открыли зимний сезон.Поехали втроём с флажками.Третьего подобрали по дороге,он был с бодуна и полирнул вчерашнее(пока ехали )пивком.В итоге,при переходе 2х метровой канавы,по пути к водоёму,чувачка повело влево,сначала по колено,потом по пояс и в итоге он....поплыл!!Умудрившись утопить новый титановый коловорот!Был вытащен за шкварник,отжат,засунут в машину,потом в спальник.На этом его рыбалка и закончилась.Мы пошли вдвоём.В итоге в пятницу на 23 флажка 6 щук от кила до 4хкг.Уехали в 3 дня,оставив флажки.В субботу сразу сняли 3 щуки и до 2х дня ещё 3.Больше десятка холостых поклёвок и сходов(набегались).Рыба капризничала,давила живца и выплёвывала(может полнолуние)?Окушок долбил на всё до 200гр.В общем сезон открыли.Всем удачи.
28.11.2004 10:36
Ездили в шестером-Артурыч Вал Nike и есчё трое наших друзей.С утра неплохо брал какунь,причём на фсё. Для меня в очередной раз откровением стала рашен-блесна Гвоздик. Часов с 11-и мормышку,баланс,разные там Линдросы и пр. рыб стал игнорировать,в то время как мой гвоздь(в смысле блесна)продолжал работать. Часа в два перестало брать вообще на всё и мы ретировались. Во вторник собираемся на ЛО. Всем удачи
28.11.2004 10:05
Да, блин, никогда я еще так сезон не открывал. Полный экстрим.
Наш обычный экипаж, Рыб, Электрод и Борис Лукьянов, еще затемно прибыли в Леднево. Проехали по берегу канала почти до Черного. Перекусили, запечатлели на фото открытие сезона, и пошли в Ладогу.
Но не тут-то было. К берегу северным ветром прижало много воды и тропа оказалось под водой. Наиболее смелые, идущие впереди, провалились и пошли сушиться.
Пришлось снова загрузиться в машину и переехать в Черное.
Там заход был нормальный, лед гладкий, с небольшими снежными заносами. Но ветер дул так, что скорость передвижения была на уровне черепахи. Видимости никакой. Весь народ сгруппировался около берега, ловили на глубине около метра.
Тем не менее, мелкий окушок ловился, иногда попадались даже приличные. Но ловить было совсем дискомфортно. Снег задувало во все дырки, залеплял лицо, на волосяном покрове образовывал сосульки.
Устав бороться со стихией, поймав на небольшую уху шесть окушариков, пошел к берегу.
Когда ехали обратно, мело непрерывно, видимость минимальная, но около Путилово произошло чудо. Как будто из под воды вынырнули на белый свет: солнце, синее небо, да и ветер стих.
27.11.2004 19:29
27,11,04г район Шальдихи,сильный ветер и со снегом во второй половине дня,лёд 20см,есть торосы.Клёв вялый в основном,но местами "Шурики" клевали постоянно и иногда 10-15см "полосатики",щука вообще небрала-даже на флажки,плотвы никто не видел.Сначала сидели в направлении Зеленцов,а затем все перекочевали к камышу.
27.11.2004 18:00
Смотри в раздел "А не поехать ли нам на рыбалку"
27.11.2004 16:43
Сегодня, вышли на лёд в 10ч., дорога против не хилого сев.ветра была трудна, с одного фишера сдуло шапку и унесло к берегу. На мормышку ловился мелкий и очень мелкий окунь, на блесну только несколько поклёвок. К полудню ветер ещё усилился и зарядил снег, рыбалка превратилась в борьбу со стихией, в первом часу дня свалили на берег.
27.11.2004 14:54
Пляж за третим фортом. Ветер вообще до костей пробирает. Результат плачевный, 2 маленьких окушка на мормышку. Порадовал один приличный окунёк, взявший уже перед уходом. Сезон открыт. Ура!
27.11.2004 00:37
Сегодня был на волоярви...Сразу говорю, впечатления не особо приятные...с 8 утра до 16.00 итог таков: много мелкого окуня, два десятка плотвы, 5 подлещиков по 300-350 гр..
Что творится с подлещиком не понятно, совсем вялый, не хочет ничего...Мне сказали , что там есть налим! Кто знает напишите об этом, очень интересно....
26.11.2004 21:49
C11-00до14-30 у камыша 1км от берега 1.5м глубина На мармых какунь от 50-250гр. у меня был наверное самый крупный.Итог 3кг.В леднево тоже просматривалась кучка плотная рыбаков -интересен результат.По разговорам неплохой клев 24 11 04 на железо.Лед 20см.На канале 15см. машин пока нет все на берегу.Лед просматривается далеко в бухте.В Кабоне вода совсем близко.Первой выхой очень доволен несмотря на беспредельный ветер.Был вместе с Брателлой.
26.11.2004 21:01
Наконец-то встал долгожданный лед на Оке, правда он еще совсем тонкий, но закутал реку от берега до берега. А в заливах и озерах уже как 2 дня ловят рыбу! В Стригинских котлованах попадается окунь и плотва.

На Волге у Борского моста, в заливе, и на Гребном канале стоит крепкий и безопасный лед. Но всё же советую не пренебрегать правилами безопасности на льду и иметь с собой "спасалки".

В субботу пойду с друзьями открывать зимний сезон в Стригино.
Обязательно отпишу о результатах рыбалки!
С праздником "Перволедья" Вас!!! :)

Рыбалка в Поволжье!!!
www.volgafishing.nm.ru
26.11.2004 19:29
Только приехал из Синёва.Лёд очень хороший до 20см ,на удивление снега очень мало(на льду и вообще),по рыбе: хреновый клёв мелкого окуня,самый большой 150г,на мормыху.У других любителей подлёдного лова примерно также.
Отрадное почти без льда,в основном стоит только бухта у станции и закраины.Суходольское воще без льда.Всем удачи!
26.11.2004 13:19
БЫЛ 2 СУТОК НА ОЗЕРЕ БОЛЬШОЕ ЛЕСНОЕ ЭТО НЕПОДАЛЕКУ ОТ ЖД.СТ ГВАРДЕЙСКОЕ.КЛЕВ БЫЛ ДОВОЛЬНО НЕ ПЛОХОЙ,В СРЕДУ НАЛОВИЛ ОКОЛО 4 КГ МЕЛОЧИ МОЖНО БЫЛО БОЛЬШЕ,НО РЕШИЛ ПОИСКАТЬ КРУПНЯК И ПОСТАВИТЬ ЖЕРЛИЦЫ.НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ НЕ ПОВЕЗЛО С ПОГОДОЙ,ЕЛЕ НАШЕЛ СВОИ ЖЕРЛИЦЫ,ИХ ЗАМЕЛО.ИЗ-ЗА ПОГОДЫ РЫБАЛКИ В ЧЕТВЕРГ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.НА ЖЕРЛИЦЫ 2 ЩУКИ И ДВА НАЛИМА.ПРОШЕЛ РАДИ ИНТЕРЕСА С ЭХОЛОТОМ ПО ОЗЕРУ,РЫБЫ В ПРИНЦИПЕ МНОГО,КРУПНАЯ БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ СТОЯЛА ПОЧЕМУТО В СРЕДНИХ СЛОЯХ ВОДЫ.КОГДА ИСКАЛ ОКУНЯ,НА БЛЕСНУ С ЦЕПОЧКОЙ ОЧЕНЬ ЧАСТО ПОПАДАЛА ПЛОТВА.БАЗА ГДЕ НОЧЕВАЛИ ОЧЕНЬ УДОБНА ДОМ ПРЯМО НА БЕРЕГУ,ДО ЛУНОК 30 МЕТРОВ,ПРЯМО В ДОМЕ БАНЯ ЕСТЬ ПЛИТА,ТЕЛЕВИЗОР,ДОМ ТЕПЛЫЙ,ПОМЕСТЯТСЯ ЧЕЛОВЕК 15.ХОЗЯИН НАШ ЧЕЛОВЕК,ВСЕГДА В КУРСЕ КДЕ КЛЕВАЛО ВЧЕРА КТО ЧТО ПОЙМАЛ,СТОЙМОСТЬ 200Р В СУТКИ,ДОМ ЧИСТЫЙ,РАЗДЕЛЕН НАНЕСКОЛЬКО КОМНАТ.ДОМ СТОИТ НА ОЗЕРЕ БОЛЬШОМ ЛЕСНОМ,ЕСЛИ ПРОЙТИ 500М МОЖНО ПОПАСТЬ В МАЛОЕ ИЗ МАЛОГО ЕЩЕ В ОДНО,НЕ СПРОСИЛ КАК НАЗЫВАЕТЬСЯ НО ОНО БОЛЬШОЕ,ЭТИ ОЗЕРА СОЕДЕНЕНЫ ПРОТОКАМИ Т.К. ВХОДЯТ В СИСТЕМУ ВУОКСЫ.ХОЗЯИНА БАЗЫ ЗОВУТ ИГОРЬ СНИМ МОЖНО ЗАРАНЕЕ ДОГОВОРИТЬСЯ ПРИЕЗДЕ ПО Т.8-921-3060944.ПРОБЛЕМ ГДЕПОСТАВИТЬ МАШИНУ НЕТ.
26.11.2004 11:26
Сергей88 , это новости с водоёмов, а не место для вопросов.Мой тебе ответ в рыбацких местах.
26.11.2004 10:05
Сергей 88. На Хепоярви, в отличие от того же Кавголовского, что неподалеку, есть глубокие ямы, где и должен держаться лещ. На мелководных, особенно прибрежных, участках его появление, скорее всего, чисто эпизодическое. Так что на "поплавок" подлещика в этом озере поймать значительно сложнее, чем, к примеру, на Кавголовском или Сестрорецком разливе.
26.11.2004 02:17
У меня есть информация, что в этом озере есть лещ, подлещик! Сам ловил там пару раз, но ничего подобного не ловил! Неплохая плотва, но леща не было....
Может кто-нибудь мне разъеснит эту тему....
25.11.2004 20:05
24.11.04Южно приморский парк (парк Ленина)
Ротаны клюют от 300г-400г за 3ч с 10 утра 5гк
25.11.2004 19:15
25,11 ЧЕРНОЕ,ЛЕД 10-15 СМ, КЛЕВ ВЯЛЫЙ ИЗ-ЗА ПОГОДЫ,НА МАРМЫШКУ МЕЛОЧЬ,НА БЛЕСНУ ТОЖЕ,ИНОГДА ПОКРУПНЕЕ,НА БАЛАНСИР БОЛЬШЕ,НО РЕЖЕ, НА ОЗЕРАХ КАР,ПЕРЕШЕЙКА ЛЕД ВЕЗДЕ, МЕЛОЧЬ КЛЮЕТ ПОВСЕМЕСТНО,
25.11.2004 16:31
Была у меня в конце августа рыбалка,не слишком удачно начавшаяся,когда мою старенькую копейку пытался иметь в извращенной форме ехавший сзади БиЭмДаблю.Спас тогда бампер.А рыбалка и дальше не очень задалась,выручила нас тогда обильная грибная охота.Сегодня на грибы расчет был тухловат...
Начало тоже было не очень сегодня.Приобретенную накануне магнитку на 20 поездок сожрал турникет.Прибежавший по тревоге наряд в лице механика и какой-то тетки долго суетился,бегал в какую-то очень секретную комнату,под конец сообщил,что карта моя не нашлась.Извиницца конечно забыли,а тем временем две электрички на заветное озеро уехали без меня.Хрен с ними,может какую-нить ветку...как его...ордена Ленина быстрее построят.
Долго ли коротко ли прибыл я на свои субботние лунки.Возводящие на берегу озера сказочный дворец гастарбайтеры сразу же огорошили меня сообщением на каком-то непонятном языке с еле уловимым русским акцентом,что мол тут рыбы нет,и там тоже нет(жест рукой в сказочные дали),они мол тут сеть ставили.Наивные...Они не знали,что моя рыба сквозь ихнюю сеть проплывет без проблем.Впрочем субботние лунки словно воды в рот набрали.Но окунь не иголка,а озеро не стог сена,нашел я его поодаль.За три часа активной ловли из неотпущенного набралось на уху нам и еще кому-нибудь или нам же второй раз.Размеры по сравнению с субботними порадовали больше,не зря ведь это озеро через р.Морью с Ладогой сообщается.А один кто-то очень сильный даже поднатужившись мормышку оторвал.Все таки первый лед он и в Африке первый(если что,Бертович поправит:)))
Да,самое главное чуть не забыл.Лед конечно подрос маленько,но под снегом на нем вода,и кто из них победит в неравной борьбе покажет время...
25.11.2004 09:30
Сергей 88
Две недели назад на Волоярви с берега ёрш с мизинец, как из пулемёта, а иногда и матросики. По разговорам, местным попадались в сеть окуни до килограмма.
24.11.2004 22:28
Был сегодня в Черном на Ладоге.

Лед отличный. Вся губа и канал затянуты плотным льдом. Даже практически без промоин. Переходили канал по льду. Толщина его местами приближается к 20 !!! сантиметрам. Так что народ выходит на лед и в Леднево.

На первый взгляд в Кобоне – старый лед стоит меньше километра от берега.

Великолепная погода – очень слабый ветер от берега. Почти ясно. Для первого льда такая погода относительная редкость.

Километра полтора отошли от деревни Черное. Остановились в группе рыболовов (человек двадцать), расположившихся у тростникового островка. Глубина полтора метра.
На выходе из губы – за мысом – виднелись опасные торосы. Дальше едва заметно просматривалась вода. Народ туда даже не ходил.


Пришли на месте мы совсем поздно – после 12:00. А клев окуня был как раз с утра. Причем чуть ли не с самого рассвета. Основные уловы приходились как раз на это время суток.

Под лунками окуня было видимо невидимо. Несмотря на относительно вялость стаи, которая к тому же к этому моменту была изрядно выбита, поклевки были почти при каждой проводке мормышки. На балансиры окунек тоже поклевывал. Но не крупнее чем на мормышку. Зато гораздо реже.
А вот эти же балансиры нещадно отрезала или отрывала щука, которая словно паслась у окуневых стай. Особенно утром.
В уловах рыбаков были хищницы до кило. Но у некоторых щучины не пролезали в лунку и обрывали леску. Судя по опросам, каждый из «окунятников» потерял в среднем за день по парочке балансиров!!!

В прошлом году здесь были только «шурики». Но в этот раз кроме полосатых «стандартов» в 20 и 50 граммов (все измеряно на электронных весах) частенько попадались особи крупнее 100 граммов ( где-то 20 процентов от общего числа окуней). Некоторые окуньки «зашкаливали" за 200 граммов. У меня таких 5-10 штучек. Максимальный из них –240 гр. Но крупнее 300 граммов весом – ни у кого не видел.

Как я и говорил, окуньки нещадно трепали мормышку почти при каждой проводке почти в каждой лунке. Но при этом отличались значительной привередливостью. Днем (при вялом клеве) лучше всего работали минимальные по размеру мормышки (до 2 мм). По мере приближения вечера – все крупнее (до 8 мм).
Игра медленная.

Рыба у меня, как обычно, попадалась в среднем помельче, чем у соседей. Но ловил я, пожалуй, чаще всех (стабильнее) в группе рыбаков. Если бы весь я находился на льду весь день, то поймал бы, скорее всего, не меньше 12-15 кило. А так, за половину дня, часть из которого ушла на настройку снастей и налаживание игры мормышкой, меньше 8 кило средне-мелкого окуня (больше ста штук)– с 12:30 до 16:00 - вполне достойный результат.
Хотя и рыбалка получилась не слишком интересной – всего только один обрыв мормышки. Слишком много откровенной мелочи.

У напарников – Ильи и Петровича – результаты похуже. Правда, Петрович задержался еще на пару часов – не слишком успешно пытался найти окуня на «чистой» воде.

Геша-1 тут спросил, куда мне 15 кило? Тем более, что я рыбу не ем (только икру).
Так вот в позапрошлом году и пятьдесят кило раздавал за день. Человек пять-десять ко мне в очереди за бесплатной свежайшей рыбой всегда «стоит». Разве что номерки на руках не пишут…
24.11.2004 21:11
Cuba
Видать с перестройкой не только названия городов поменяли но и названия озер.Если я правильно понял по описанию то Длинное оз.раньше называлось Гитарное а в южной части его оз.Лесное водилас там щучка(не крупная)и немножко окуня.А вообще в районе п.Семиозерье в озерах рыбы практически нет за исключением оз.Гладышевское,Красногвардейское и Полянское там иногда можно поймать неплохо.Прошлой зимой на Гладышевском поймали на жерлицы налима на 3кг.правда был очень жесткий и поэтому не очень вкусный.Но доставать с глубины 20см.да еще когда не лезет в лунку удовольствия море.
24.11.2004 10:48
Зеленый,
сам был там первый раз, а названия узнал из атласа Карельского перешейка. Длинное - это такое вытянутое с островом посередине, а Глазок, это между дорогой на Поляны и южной частью оз. Длинное. Судя же по атласу, В Семиозерье с севера на юг идут: Харалужное, Двойное, Дятел, Длинное, Глазок, Черешня и Радужное.
23.11.2004 23:19
Кириково. Открытие сезона, поймано 2 окуня. Если кто поедет сегодня надо середину бухты обойти. А вообще не удобно писАть:))
23.11.2004 21:27
Интересно Cuba я вырос в п.Семиозерье думал знаю там все озера а об оз.Длинном и оз.Глазок даже не слышал. Где это если не секрет. Извените что не по теме.
23.11.2004 20:29
Выбрался сегодня на речку местного значения открыть сезон.Ловил на мормышку без насадки.Речка ещё не полностью встала имеются промоины,но лёд около 7см.Удалось соблазнить 14 окушков,из них 9 около 150гр.каждый.Поклёвки все у дна при несильном потряхивании.Ловлей остался доволен,навык не утрачен.Удачи.
23.11.2004 20:16
Сегодня, 23.11, концессия в составе которой были: Nik, Nike, Cuba, Артурыч и двое его друзей, открывали сезон в Семиозерье и на Красногвардейке. Семиозерье: оз. Глазок – лед 4-6 см, умеренный клев мелкого окушка; оз. Длинное – лед пару см, экстремалов не нашлось. Артурыч со знакомыми ок. 12.00 стартанул на разведку на оз. Красногвардейское, примерно ч/з полчаса звонок Сане, мол валите к нам, какунь тут из пулемета бьёть. Стартанули, пока доехали, хитрый рыб уже отстреливался одиночными скупыми выстрелами. Лед на озере 4-6 см, озеро встало всё. Абориген побывавший на соседнем Подгорном оз, доложил, клев мол, бешенный, да ледок хлипкий, не более пары см. Я отбежал метров на 500 от берега, закормил небольшой пятак в надежде половить плотву, после чего присоединился к остальным концессионерам, неспешно дергавших на блесны, балансы и мормыхи средне-мелких окуньков. Через час вернулся на закормленные лунки, чтобы выяснить, что плотвы здесь нет. Около 15.00 решили - ну его, принципиально лучше не будет, а сезон открыт должным образом. Традиционное распитие и фотографирование на берегу, и, по домам, готовится к следующим выходным.
23.11.2004 18:56
Открыл сезон . Лёд 10см Ловил окуня на мормышку,наловил 2кг ,окунь мелкий~50г Клевало в основном до 10 утра и с 2до3.Началом сезона доволен,но хотелось бы поскорее выбраться на Ладогу и Залив,на настоящую рыбалку!
22.11.2004 23:41
В прибрежной полосе ЮБФЗ попал на активный клёв кумжи,из 8ми поклёвок было реализовано 3 (ткое бывает).ВСЕ ТРИ БЫЛИ ОТПУЩЕНЫ,но одну было жаль.
22.11.2004 18:38
18, 19 ноября, Нарвское водохран. Закрытие сезона.
Звоню утром базмэну
-Какова ледовая обстановка?
-Обстановка крайне напряжена, лед на сто пятьдесят метров от берега, но вы не сумневайтесь, завтра утром приедут хлопцы, поставят большой мотор на Крым и прорубят вам дорожку до воды, а лодки подтащите поближе машинами.
Ладно, поехали…Прибыли вечером, сварили рассольник, посидели…
А хлопцы утром действительно приехали, за ночь вот только лед встал аж до того берега...
Такая вот аптека…
22.11.2004 15:09
В субботу открыли с Сергеем Д сезон.На озере лед с от 5 до 2.5
Но мы "уверенно" доползли до глубины 6.5 м но не у вьюна ,а поближе.
В итоге было споймано мной 17 плотвичек(лемболовского размера) ,15 ершей и 1 подлещик 150 гр. Сезон открыт.
За день лед еще подрос и вечером почти не трещал.
22.11.2004 11:37
Мир раскололся пополам, и в эту трещину нечаянно засосало три машины с рыбаками…
Основное место Засоса было определено как Загубье на Свири. Там лед по определению должен был быть. Он оказался на месте. Нас - семь штук рыбака и двое прибившихся на лаве, все разгорячено рвались на первый лед, даже пришлось бросать жребий, чтобы без драки. Бросили – кто пойдет первым. Выпало Славенсию, но я у него перекупил это заветное право, в обмен на то, что он забудет мне дать мотыля, которого купил на мою долю на Кондрахе. Слава все равно не унимался, хоть уже все было и решено, размахивая у каждого перед носом своей ультра лайтовой пешней, годящейся колоть лед для коктейлей. Выпили, как водится, со страху и еще раз пересчитав всех по головам, дабы потом кого не забыть – выдвинулись, опять выпив.
Лед сразу начал мучиться с нашим приходом, ему еще совершенно не хотелось держать наши тушки на себе. Он что-то там себе потрескивал под нос, но не проваливался. Процессия растянулась на много десятков метров, последними конечное же шли приблудные мужики, делая вид, что это очень ответственно и они типа прикрывают тыл и заметают следы. За мной шел Доцент и хвалил меня без умолку за верность решения идти дальше. Да, ледок пробивался с одного среднего удара, но держался молодцом. Шли затейливо, если бы на том вертолете, который пролетал над нами, был зоотехник, то он легко бы подумал, что здесь прошел бык и при этом писал. Тернист был наш путь.
Наконец всем показалось, что дальше кажется нельзя. Потому как пробивать лед было уже не нужно, он сам проваливался, если на него ставили пешню. Все расселись, но мы с брательником решили, что рыба дальше, много дальше. ИльяИ, по-моему, сказал, что мой брательник очень похож на ГАИшника. Почему я раньше не догадался сам: никогда нигде не работал, голова большая, к ней приделаны жадные глаза, а внутрь мама ничего не положила на хранение, маленькие ручки вмещают одна палку, другая денюшку – не больше. Это точно Сотрудник. Так вот я поперся дальше по зову, а он то нафига?
Короче почти сразу перед нами оказалось та самая трещина мира, мы умно пошли вдоль нее к берегу и метрах в 50 от него уже в болотине на глубине почти по пояс начали дивно плескаться промеж кочек. Только он плескался в ОЗК, а я в Баффинах. Мент в душе опять победил: я был мокр по ватерлинию, он – сух. Потом такой же выход с берега на лед уже Там, на Месте. Отжимание сапог, восхваление отрицательной температуры. Попытка найти невыданного Славенсием мотыля. Братуха слету заловил четырех окуней, значит мы на месте, приполз один из прибившихся, он окунька и щучку. Я - шишь на постном масле, может рыба приняла меня не за рыбака, а за проводника? Нет, тресясь от холода так, что кололся лед, все же клюнул один, зато самый большой из всех. Во второй лунке хапнула лесковая китайка, я ее долго вываживал, но выволок всю, в ней был несвежий налим. Обгадил этими действиями всю округу, пришлось переходить еще дальше.
Ледок подрастал на глазах, их стало тяжело открывать и плохо видно. Но и на воде он крепчал, мы слегка осмелели и выползали на тонкую корочку. Клев куда-то делся, позвонил Доцент и сказал, что знает, где вся рыба и они идут туда. Мы с брательником тоже хотели всю рыбу и потянулись за своими. Опять на пути трещина мира, но теперь я был не готов нырять и поэтому, наломав чутка тресты пополз через нее, за мной этот толстомясый. Фотка есть, позжа покажу, хорошо ползет.
Короче наших на клеве не застали, они уже ушли рыбу взвешивать, догоняли только ИльюИ, который не сдавался, почти бежал от нас напрямки и в конце концов провалился, мы его сделали.
Итоги: Лед есть!
Рыбы еще не есть!
Если ее есть, то у меня самая большая!
Конкурс на самую замысловатую снасть выиграл Славенсий, в номинации «Пешня года!»
Рыбалка получилась. Никто ничего не сосал!

22.11.2004 09:41
о.Разлив. Воскресенье, ветер, метель. Лед 5-6см.надежный, у берега каша, выжимает воду. Ловил с 10 до 13ч, 14 ершей и 1 подлещик на 350г.на мотыля. Глуб. 2.5м. На льду больше никого не видел. Доволен, сезон открыт. Всем удачи.
22.11.2004 09:32

Суббота 20.11.2004
Лед замерз только в огузенке.Ловило 13 чел.местных.Из приезжих я один.Расчитывал на крупного окуня(первый лед)., но не случилось.В результате 3 кг. мелкого окуня (~150 шт.) за 2.5 часа.Можно было и еще столько же поймать, но уже надоело. Первой рыбалкой доволен.
22.11.2004 09:20
Ночь с пятницы на субботу 19-20.11
Ихтиолог с Тимофеем: на донки 11 налимов, естественно не Ладожского размера. Клёв до 22ч и под утро. Ночь холодная, но с обилием заранее заготовленных дров - терпимо.
22.11.2004 08:58
Тихо-мирно открыл сезон в минувшую субботу.Выспался от души,на лед вышел в 11-30.Лед у берега вполне надежный,не трещит,толщина см.4-5.Удаление от берега м.20-30.Клев довольно бойкий,размер рыб озерный,окуньки-ерши+один шальной подлещик.Ловил около 3-х часов-результатом стала изЮмительная уха на семью из 5-ти человек.Доволен!!!
Теперь чуть-чуть о грустном(для меня).Модератору "Новостей с водоемов".Весьма интересно,по какому принципу Вы работали в этой конфе за 19.11.04???Оставлен ответ(18:03) троим рыбакам,сообщения которых удалены.Что это,пристрастность или банальная дедовщина?
21.11.2004 20:47
Сб. Кириково.Лёд - 10см.Бухта стоит.Перед бурей сосалово.Налим заглох.На льду не устоять.Удачи всем!
21.11.2004 19:48
Сегодня, маленькое озерцо в Сосновском направлении, открытие зим. сезона успешно состоялось. Лёд 5-6см. Поймал около кило какуня размеров "радость спартцмена", правда один попался крупный гр. так на 50. Ловил на мормышку с мотылём, мини блёсны и балансы рыб игнорировал. Погода была совсем не лётная, навалило много снега,в лесу красота сказочная.
20.11.2004 21:28
Секретная речка, затерявшаяся среди лесов Ленинградской области. Каюсь, на червячка. Оперативно сфотографирована и бережно отпущена.
Ув. рыболовы, я понимаю, что здесь люди просвещённые собрались, но мало ли... Пож. отпускайте Вы эту несчастную форель, ей и без нас не сладко.
20.11.2004 03:38
Лед начинает вставать, пробовали ловить вобщем удачно. В заводи у Профилактория (г.Кингисепп)взяли 2кг окуня средний вес 150-200гр. Ловили на чертика с насадкой репейника. Поклевка уверенная четкая, давно так не ловили. Дмитрий г.Кингисепп
20.11.2004 00:35
друг выходил на стрелку к биржевому м. поймал 3 судачка , окунька
и багронул леща в р-не 1.5 кг.
кстати , случай с лещем далеко не первый.
19.11.2004 23:13
МСМК начали ротанов ловить! Это кризис жанра.
Но бывает и хуже.
Один знакомец, имярек указывать не будем, собрался на первый лед.
Но, трезво оценив обстановку, решил, что весь комплекс ощущений сможет испытать прямо сейчас, как говориться, «не отходя от кассы», не дожидаясь утра, и не тратя времени и денег на дорогу.
Он пошел в ванну; заткнул отверстие в резервуаре, включил холодную воду и начал собираться на рыбалку. Надел ватные штаны, валенки с чулками от ОЗК, свитер, стеганую куртку, шапку ушанку. Затем собрал ящик, привязал полозья к шнеку и …вернулся в ванну. «Водоем» наполнил более чем наполовину; закрыв воду, нетерпеливый «пингвин» обнял ящик, засунул под мышку шнек и …лег в ванну. Поплавав несколько минут в холодной воде и ощутив полный набор эмоций, которые можно получить на, точнее под, недозревшим первым льдом, вылез из «полыньи». Продолжая моделировать ситуацию, пошел на кухню, достал из холодильника бутылку и заглотил пару стаканов для сугреву. Но еще предстояла имитация возвращения домой. Около часа натуралист-естествоиспытатель бегал вокруг квартала с ящиком и коловоротом распугивал местных собак и кошек. Когда с него перестало капать, и одежда стала мелодично позванивать, словно подвески французской королевы, он вышел на улицу, по которой ходили коммерческие автобусы круговым маршрутом, как чрез Удельную, так и через набережную Пряжки, и стал голосовать. Но здесь произошла маленькая накладка: вместо маршрутного такси его подобрало ПМГ.
«Усталый, но довольный», рыбак-подледник вернулся домой утром…
19.11.2004 22:52
а у меня приятель сожрал невского судачка и всей семьёй в больницу...еле откачали,врачи говорят,что сожрали всю таблицу Менделеева.
19.11.2004 09:43
если не ошибаюсь, то озеро Свирское, что под Лодейным Полем.
Вчера ещё были отдельные полыньи, сегодня всё озеро замёрзло,толщину льда не знаю,т.к.наблюдал данную картину из окна авто. Более мелкие озёра замёрзли пару дней назад.

PS. И пришла пингвинам радость.
18.11.2004 23:09
Пока глюкАло глЮкало ... пардон сайт открывался уже вчера
А расположен этот секретный водоем в Калининском районе почти на пересечении секретных улиц имени известного химика и одного из наиболее ценных женских качеств (фантастич.)
18.11.2004 23:05
Сезон открыт
Сегодня 18 ноября я, Коленька-Солнышко, чемпион России, Вице-чемпион Мира, лучший спиннингист национальной сборной 2004 года и прочая и прочая поймал 19 хищных рыб с дивным оральным названием, причем если первых 14 сидя на берегу то последних 5 уже совсем честно - со льда удаляясь от берега на невиданные расстояния до полутора метров.
18.11.2004 01:20
в начале сентября у Финляндского ж-д моста три рыбалки сряду
цеплял на живца ЧТО-ТО, даже с якоря приходилось сниматься.Крутило
мощно, но без резких рывков.После 15-20 минут все эпизоды заканчивались сходом. Судаки 6-7 кг шли куда легче! ЧТОЭТОБЫЛООООО
18.11.2004 00:56
Есть шанс выловить несколько судаков и окуней у моста л.Шмидта
выше по течению, 1-3 опоры со стороны В.О. Джиг 30-45 гр красно-белый или другой "вырвиглаз" Много зацепов!Последние дни 1-3шт по
1-2кг.Недели две назад можно было и под 20 штук поднять до 4 кг
весом. С берега делать нечего.
17.11.2004 11:19
Вчера, позавчера
Шквальный ветер, дождь помещали закрыть сезон, как надо.
На колхозном рынке говорят, что секретной рыбы К. оч. мало.
В лесу найдены неизвестные грибы 5 видов. Есть не стал...
16.11.2004 19:17
Очередное (может быть последнее в этом году) закрытие сезона.Пойманы две небольшие щучки. С берега, взаброс на красно желтый твистер.Вдоль берега полно лисичек, на жареху наскреб быстро.Всем удачи!
16.11.2004 17:30
Запоздалое сообщение.
В прошлую пятницу съездил с приятелем на реку Сума, что за Копорьем, под Котлами. Любители ловли в проводку с поплавком меня поймут. Клюет исключительно мерная (200 г) плотва. А речка - три метра шириной. Такого удовольствия от рыбалки и единения с природой давно не получал.
16.11.2004 10:41
ВС Малое Балахановское
Отдыхали вместе с ВиталикомМ и бутылочкой хорошего коньяка. Погода разная - солнышко, метель и т.д. Итог - 3 небольших щучки до кг (у Виталика 2, у меня 1) и заряд бодрости на неделю. Вся щука взаброс у тросты на воблеры. Дорожка - 0. Дорога к озеру очень раздолбана.
16.11.2004 10:20
Сб-Вс Шепелевское оз. (оно же, по-новому, Горавалдайское). Кстати, удивительно, что нет в списке...

Вечер Сб и Вс дорожили - один окунь, зато какой!!! Под кг!!! Давненько с такими не встречался... А вообще грустно, со щукой совсем беда, раньше ведь там ее было много...

А может и правильно его нет в списке озер Ю-З Ленобласти. На машине можно встать только вдоль дороги, а там дров мало и до того все мусором завалено - ступить негде... Да и стремно, очень бойкое побережье там (прут колеса, инструмент и прочее...).

Кстати, в контексте поднятой неделю назад темы срача на берегу, как считаете надо все-таки жечь пластиковые бутылки?

Что-то на бесклевье мимо темы понесло, ну ладно...
16.11.2004 08:31
Выходные, Балахановское озеро.
Суббота - ноль. Поставленные на ночь закидушки на налима "пришли с одной тиной". Воскресенье - одно утешение - роскошная погода! Ледок в заводях, чуть солнца, чуть снега. Но рыб ленился кушать приманки. За три часа - одна поклевка на трехтройниковый SmitSwik кислотно-щучьей раскраски, и пара оборваных колебалок. Ждем льда!
15.11.2004 23:11
12 числа весь световой день колбасил на Онежском озере. Погода мерзкая, сильный ветер + неперестоваемый моросящий дождь. Дальше двух километров от берега не отойти. Только дорожка. Полный НОЛЬ!
13 и 14 переехал на Ивинский разлив. Погода не изменилась. И также НОЛЬ! Даже поклёвок не было. ТаКоГо...не припомню, что за три дня..........!!
Похоже на это ноте придется закрыть сезон.
15.11.2004 18:29
В субботу побродил по берегам любимх мест, т.к. был без лодки. Рыба есть, много, есть и толстая. Одну подержал на Minnow spoon 7 (ну очень толстая). Еще 2 средних отвалились тоже на железо. Стал обладателем двух шнуров (имеется в виду не леска). Рыба вялая, малька не видно, всплесков нет.
15.11.2004 17:36
Сб. Дождь весь день.Речка-ручей. 10-5 в пользу секретной рыбы Ф.
Эксперементы с насадкой и проводкой.
На будущий год все 15 должны(обязаны) порадовать вновь. Наверное закрылся.
Всем удачи.
15.11.2004 16:35
Депутату!
Клева не было уже давно! Надо было письмецо с вопросом чиркануть!
Ну я вас всетаки обловил - 4,000 вытащил клыкастого!
Я катер вытащил в позапрошлые выходные! Будем ждать льда.
15.11.2004 14:24
Привет всем!!! В субботу пытался изловить рыбку в Свирской губе ноль полный. Обиделся на рпыбу и закрыл сезон.Будем ждать лед.В этом году на Свири больше 2.5 кг не попалось ни кого.Похоже очень много воды и жырные рыбы из тросты не выходят. Ну дождусь льда и отыграюсь.Всем удачи.!
15.11.2004 13:39
Коротенький отчетец по выезду в выхи в Запорожское за налимом.Экспедиция собралась солидная-я,ВИА,Ихтиолог,Swat и мой незарегистированный приятель Лавр. С самого утра- замечательный клев ершиков для наживки,иногда попадались окушки.Затарились мальком по полной.К приезду на место распогодилось- погода замечательная,ветра нет. К сумеркам установили поставушки,перекрыли с полкилометра прибрежной полосы. Перекусили,пошли за рыбками. Первая же проверка показала- налима нет! Вот всегда так- все хорошо быть не может! Итого за все проверки изловили 15 некрупных налимов. Никаких причин для бесклевья вроде не было- безлунная ночь,отличный живец,хорошие и разнообразные места. По итогам рыбалки объявлен выговор налиму- за неправильное поведение.Может,ему жарко? Всем привет.
15.11.2004 13:33
Вс.14.11 Секретная речка на Ю-З лен. области. Секретная пестрая рыба клевала неохотно. Четыре поклевки, все до 400 гр. (отпушены обратно). Поклевки вялые, толкает блесну и отходит, удается уговорить с 7-10 проводки. Прекрасная погода с солнцем и снегом, но сезон закрывать рано.
15.11.2004 13:06
13-14.11.04. Некрасовский плес. Было пасмурно с прояснениями, временами снег, ветер слабый юго-западный западный, температура около +3 вечером в воскресенье слабый минус, вода +3. Ловил на джиг и на дорожку по свалам. На джиг по нулям. На дорожку в субботу сход щучки около 3 кг, в воскресенье судачек на 0,8 кг и щучка на 2 кг. Стало попадаться много сеток. Грустно.
15.11.2004 11:40
Онежское озеро, Медвежьегорский райен д. Тамбици. Ловил 10 дней на троллинг лосося, погода мрачная, но рыбалка классная- по эхолоту ищешь косяк ряпушки, пристраиваешся и на здоровенные воблеры клюют здоровенные рыбы! Такую поклевку не прозеваешь и не перепутаешь. Способ вытаскивания - даешь на Хонде 50 1800 оборотов, 5-7 минут тащиш на моторе, потом пдтягиваешь и в сачек, если крупный, больше 8- острогой, багорчик сломало с первого раза.
Поймал много.
15.11.2004 10:56
Хотел закрыть сезон подводной охоты, но вспомнил, что в последний раз сухопутный собрат чуть не перепутал мою голову с уткой, и убоялся. Отправился с сотоварищем по местам безоблачного детства, район Петрокрепость - Новоладожский канал - Черная речка. Не ловили здесь лет этак шесть, посетили все заветные места. В итоге вымучали на джиг полтора десятка окушков, сняли с одной точки, клев продолжался от силы минут тридцать.
15.11.2004 10:17
Воскресенье. Карельский перешеек, речушка - невеличка.
Сначала упирание в воблер и блесну-ноль, у напарника то же. Меняем тактику и вверх по течению с червячком - первая уже на третьей проводке у напарника. У меня через минут двадцать поклёвка и сход, потом все же взял одну поболее 200 грамм.Пеструшка в каматозе, сопротивление слабое,лошалая.
Костер,чай и домой-сезон закрыт, так как впереди, господа,морозцы и лёд.
14.11.2004 23:59
За СБ-ВС 7шт.,одна зачетная 2,5 кг.,остальное-шнурки по 500-600гр.,поймал все у травы,на глубине ничего,хотя у других рыбаков были результаты именно на ямах,погода,слава Богу,дала закрыть сезон,за что ей спасибо.
14.11.2004 08:30
Закрывать сезон? НЕТ!!!!
Не смотря на то, что 13-е число, с утра выезжаем на лов осенней плотвы в проводку...название речки не запомнил (просто - одна из многочисленных в районе Котлов -Копрорье)
Речка петляющая в невысоком лесу встретила нас неслабым дождиком.. Кормил впрочем как всегда: "рыбу сначала надо накормить и напоить" (с) На этот раз, правда, половину прикорма составил местный грунт из кротовьих холмиков, да и аттрактантами не увлекался.. Закормили небольшой плес шириной метров 7-10 со струей и "обраткой", вокруг сплошные бобровьи тропы и запруды, наверное поэтому - дно чистое. Течение скоростью 3-5 см в сек .дает очень плавную проводку снасти по окружности плеса на глубине около 1,5м. Все красиво, только дождь усилился, а поклевок нет. Юра обращает мое внимание на слабые - едва заметные подрагивания поплавка на выходе из плеса, тут же подсекает, и я вижу, как в глубине черной воды поблескивает сопротивляющееся тело рыбки. Плотва- чисто осенняя - жирная с раздувшимися боками, при достаточно небольших размерах вес - 150гр.
Я начинаю приспосабливаться к водоему, пускаю насадку по дну - она медленно волочится и поплавок слегка подрагивает, отличить поклевку от зацепа практически не реально, однако на выходе с плеса - едва заметное притапливание поплавка ( я потом смотрел по антенке - около 0,5- 1см.)подсекаю - есть! Вся плотва берет классически - за верх.губу. Техника проводки на этом плесе, не простая - забросил в струю и стравливая леску ждешь когда вынесет на определенную точку выхода из плеса - там практически на каждой проводке - поклевка, однако снасть добирается туда 2-3 минуты, а если чуть придержал поплавок или наоборот - отпустил слишком большую "петлю" свободной лески - все, поплавок встанет раньше не дойдя до места стоянки рыбы. Забросить непосредственно в место поклевки – невозможно из-за деревьев. «Притормаживание» ничего не дает – вся рыба стоит на одной точке и пока до нее не доплывешь – поклевок нет. По началу из пяти проводок лишь одна достигает нужной точки. Через час – из пяти проводок в нужное место приходит четыре. Начинаю приспосабливаться к определению момента подсечки… А дождь не перестает, берег топкий – место для ловли – одному, но мы с Маком тихо матерясь на неудобство, аккуратно забрасываем в струю и два поплавка рядком отправляются к выходу из плеса. Плотва попадает разная от 55 до 230гр., ее очень мало, вернее мало поклевок, поэтому каждая правильная, но пустая проводка вызывает чувство тупой злобы…. К вечеру дождь перестал… клев тоже… За 4 часа чистой рыбалки мы на троих просто вымучили около 25 плотвиц вышеуказанного развеса. Надо сказать, что за весь сезон, это была самая трудовая рыбалка на поплавок. Спасибо Юре Малику за выезд на классную рыбалку….
13.11.2004 15:20
интересуюсь последними новостями по ловле щуки возле Лигово Дубно
12.11.2004 09:45
Всем привет!
Вчера, Назия-пелла-экипаж 2 чел,Хонда -2.
Обследована слева кромка камышей от выхода Назии до мыса, поклевок не было ,не замечен и пропавший 6 числа катер папы Жени и сына Тимофеевых.Далее по ветру (южный )движение в сторону Зеленцов с забросами, всего что могло вызвать поклевку.Пучки отдельные травы, рыб не обнаружен.Далее на моторе движение в режиме дорожки по кромке 3.5-4.м. вокруг Зеленцов справа.Одна поклевка вялой щуки, в сачке свалилась с губы, вес 6.2кг.На моей палке поклевок не наблюдалось вовсе.С 13.30 до 15.00 жуткий запах с берега какой-то отравы, видимо птичники что-то страшное собирают в свои ямы(вспомнились походы лет 20 назад за хариузом в Назию, когда заблудившись в периходах между точками лова нападал на страшные ядовитые захоронения ).Сезон лета закрыт.Подготовка к зиме.Удачи.
11.11.2004 15:58
Саныч&Палыч
Спасибо за поздравления сыну. Это была первая в его жизни рыбалка,
правильно говорят, что новичкам везет. На снасти теперь просто обречен потратиться, хотя это будут приятные хлопоты.
11.11.2004 14:39
SBS
поздравляю сына. Теперь тебе точно придется купить ему такую удочку,которую палкой назвать будет очень сложно. (НЛ)
Вода стало чище в верхнем озере, вот и результат.
На всякий случай,на будущее,не указывай место.
Электроудочники читают и протралят все вокруг.


11.11.2004 12:04
Впервые публикуюсь. 10.11 Окрестности Решетниково, схватил ,как здесь пишут, секретный рыб Ф., вес где-то до 1 кг. Очень удивлен. Раньше ничего подобного мне в этих местах не попадалось, самое непонятное. Рыба клюнула у моего трехлетнего сына на червя, на снать, которую удочкой назвать можно с большой натяжкой. До сих пор слегка ошарашен.
11.11.2004 12:00
Последние 2 выходных по воскресеньям полный ацтой (((
На кружки до 10 переверток но не жрет а бросает, а на дорогу так себе.... шнурки по неск штук до 1 кг.
10.11.2004 16:19
Сб-Вс
Все-таки выбрались мы на налима на Лугу (Близ Орлов). А, похоже, зря...
В Сб до темноты успели только бросить пару (ладно, тройку) переметов, наживленных кусками путассы и червем. Полный ноль!!!
Дно - галька, течение есть, значит налима нет.
С берега забросили донки с ершами и лягушками. Результат аналогичный. Вот так!
Одно порадовало: в Сб до темноты клевала густерка и плотва с ладошку на донку прям с берега. Чуть-чуть получили удовольствие.

Даже и не знаю, закрываться чтоль пора... Или еще разок?
10.11.2004 15:39
6.11.04. Некрасовский плес. В субботу было пасмурно, ветер слабый северо-западный, температура воздуха около +5, вода +3. Ловил на джиг и на дорожку по свалам. Не видел ни одной поклевки, да еще пришлось отрезать намертво засевший в камнях якорь. Может быть, конечно, рыба действительно не клевала, но я причины неудачи вижу в другом. Не смог я психологически перестроиться после соревнований в «Озерках» на обычную рыбалку. В воскресенье разъяснило, и поднялся приличный юго-западный ветер. Первая поклевка на джиг случилась на первом же забросе при падении приманки. Но я не поверил в то, что падение приманки прекратилось раньше времени по причине поклевки, и нежно вытащил твистер из пасти зубастой. Несмотря на деликатность моих действий, на повторную поклевку щука так и не решилась. В дальнейшем была в основном борьба с волной и ветром. Уже под вечер в Угловом заливе все-таки удалось уйти от нуля. Там на дорожку была выловлена пара щучек (1,2 кг и 1,1 кг).
10.11.2004 13:04
здоровенько! Привет Груку который Северный! В Сб. были на Верх. Хиттоловском(Сювеярви). Погода - мрак, препротивнейшая морось, временами переходящая в серьезный дождь. Работали исключительно глубокими воблерами и джигами 7-8г по свалу вдоль западного берега. итог:по сЧуке вааще глушняк, будто вымерла вся разом; 1окушарик на SALMO MINNOW 8; 2 - OSKO FAT 5; 1 - AISE POPPER 8 (в стае мальков). Короче - несерьезно так заканчивать сезон. Что слышно по поводу Авлоги?
10.11.2004 11:44
Привет всем!!! СПАСИБО за поддержку ребята!!! Глядишь из дерьма-то и вылезем. Уши уже появляются. К стати о рыбалке: 12 км за славным городом Луга есть два чудных озерца ВРЕВО и ЧЕРЕМНЕЦКОЕ рекомендую. Рыб пока есть – Чука, Окуня, Плотва, Густера иногда шнурит Судачок и даже встречается Пелядь правда местные говорят что последнюю надо изловлять сетью или переметом, но ЭТО НЕ НАШ МЕТОД!!! Адриналинчику хочется, господа, четной драчки, Да и рыб он тоже человек уважать его надобно и призовой шанс на спасение давать, а сеточки извините, кому жалко выбросить, можно пользовать на садовых участках деревья и кустики ягодные от птичек накрывать ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ, помогает, в том числе от жадности и глупости, сами на даче потребляем, только вот местные УРОДЫ-АЛКАШИ до сих пор рыдают об утерянной снасти. А озерца указанные Выше сравнительно чистые глубиной до 60-70 метров. Так что до следующего сезона… Глядишь, и пересечемся где-нибудь лесками.
ВСЕМ УДАЧИ!!! НХНЧ
10.11.2004 07:28
ВНИМАНИЕ!!!!
В Субботу,06.11.04. между Лаврово и Зеленцами пропали четверо рыбаков на катере "Казанка 5М-4" темно-синего цвета, мотор Suzuki-30" , нос лодки битый, лобовое стекло имеет трещину с левой стороны.Прошу обратить внимание рыбаков, кто ловит в районе Шальдиха-Лаврово-Кобона-мыс "Черная Сатама" вдоль камыша.
Любую информацию сообщайте пожалуйста по телефонам:8-921-352--59-92 или 966-32-09.

Дополнительной информации пока нет - ищем!
10.11.2004 00:29
Всем привет.
Решил я сегодня закрыть сезон.
Поехал в Заповедник , что в 35 км от города, на свой любимый форелевый ручеёк. Там и карликовый парусник есть. У нас его хариусом зовут.
Приехал. Жарко совсем не по ноябрьски ,хорошо,вода холодная.
После двух забросов Мепс лонг 00 ,хорошая поклёвка любимой рыбки.Неудобство вызвала необходимость одеть перчатки во время вываживания. Итог : 3 форельки небольших ( не брал с собой весы)
И 5 штук карликовых парусников. Один из которых изьят и закопчён, поскольку даже без весов он около килушки.
09.11.2004 23:13
Запоздалый отчет. В субботу закрыли сезон в Кошкино. Погода была вполне, ветер умеренный, волна тоже, правда, все равно, холодновато. На базах лодки подняли, так что, остались только местные самаритяне. Ловили примерно с 10 утра до 16 вечера, крутились примерно 1.5-2 км в сторону Бугров от 69-го бакена. В итоге изловлены счучки 1 и 1.7 кг, последняя догнала блесну прямо у лодки, когда на нее уже никто и не рассчитывал, напугала до полусмерти, блин…. Одна поймана на белую колебалку, вторая на медную вертушку, так что хрен его знает, что лучше этдемомент. Охотник на Ладоге еще не перевелся- весь день тут и там раздавались выстрелы, на радость производителям боеприпасов.
09.11.2004 15:03
6-7 ноября.
Ветра почти не было, вода уже холодная. Рыба на поверхности почти не играет. В дорожку на глубоководный Бомбер с 10 метров поднято 2 Счуки (по одной в день). Желудки под завяку набиты мелкой рыбой. Клевало только днем. Другие воблеры промолчали. В тростнике одни шнурки до полкило. При этом базмен утверждал, что на спин вообще ничего не ловится. Наш улов вызвал его неподдельное удивление.
09.11.2004 13:47
Сб Пн
Все те же речки, только не последовав примеру mooncatа упирался в старика мепса, в итоге только 2 зачетных секретных Х, и то сАмый зачетный - распустил свой парус и ... Вчера в течении 15-20 минут, на отмели наблюдал 2-х "Х" которые разбегались от всех "предложений" и через секунду возврощались на место
09.11.2004 13:12
Закрывали сезон в прошлые выходные, но ввиду хорошей погоды решили выйти еще раз.
Дорожили с 12 до 17 в воскресенье. Поймана одна щука 1.5 кг. на большую оранжевую незацепляйку Раппала. Отдалась без сопротивления (не прыгала и не дергала вообще), хотя заглотила блесну достойно. На удочку - тишина.
Теперь сезон достойно закрыт.
09.11.2004 12:29
Сб Вс
Все те же речки, рыбалка совмещенная с уборкой берега от бутылок и пр. В Сб сосали по полной, в Вс настроился, переделал снасть и споймал 8 секретных Х (3 поменьше отпущены ловить мошек дальше). При проверке животов на корм у одного из рыб в желудке была найдена огромная страшная монстроличина...живая еще - када увидел испугался..
09.11.2004 12:20
Ловил в районе Саперного, со старой пристани. Никого и ничего. Червь, опарыш, воблер, блесна, донка, балансир. Вечер 6-го, утро и день 7-го. Рыба ушла на дальний кордон. А может, и не было её там.
09.11.2004 10:45
Ездили правда ловить не рыбу,а бреков,тем не менее некоторые (Бертович)изловчились поймать двух плотвин.Подробности рейда наверное будут позже.Из курьезов - две пойманные утки:одна тухлая,другая резиновая.Ну и составление протокола на столике Артурыча.Дима провел небольшую экскурсию по мысу,показал баню,кухню и т.п. Погода была неплохая, мелочь прыгала повсюду,чувствуя нашу безоружность.
Поездка с Димой это что-то.Продукты все куплены,борщ сварен,кастрюли,сковородки,газ взяты.Не успели выгрузиться-горячий борщ уже на столе.
Только приехали с воды, подмокшие и замерзшие-домик протоплен, курица тушеная в сливках и картошка.Утром проснулись-трехслойная яичница!!!
Спасибо всем, было классно.
А сеток конечно очень очень много...
09.11.2004 10:14
Суббота-Воскресение 6.11-7.11
Решили ехать в Высоцк. С пятницы ночью лил такой дождь,что плохо спал и думал:куда в такую погоду и прогноз показывал 2 дня дождей.Но встал собрался залил термос чая и пошел в ночь под дождь.
На заправке Несте мы встретились с ребятами( 6.30 утра) и мин 20 боролись с разумом. Из под навеса выходить не хотелось,куртка уже промокла,пока шел от дома до заправки.
Всетаки решились и поехали.
В Высоцке были около 10. Погода отличная тихо,туман такой что не видно берегов, на заливе зеркало. Тихая поздняя осень.Выпили на берегу 100гр за приезд. Вся прибрежная часть воды и песка была в нефтяной пленке,со слов механика со стоящего рядом баркаса военные в Высоцке сбросили подсланиваемые воды и пятно пленки с приливом и отливом то подходило под берег то уходило в залив(когда вернулись в субботу пятна уже не было). 2лодками ушли в залив за о.Крепыш. Остановились на о.Черновом. На островах сыро,но дров в достатке. Нашли на берегу пару лисичек и волнушек.
Пока делали лагерь,пока за приезд,пока за погоду,пока за здоровье- день перевалило к вечеру,а рыбу еще не ловили. Все бросили-пошли ловить.
За пару часов поймали 3 щуки и быстро стало темнеть. Вечером сварили бесподобную щучью уху.А ближе к ночи стали делать и шашлычок.Погода радовала всю субботу,но часов с 9 вечера начался дождь. Спать в теплой полатке в глухую ненастную осеннюю ночь-это даже какое-то особое состояние души,а разводить костер утром перед самым рассветом-вообще оказалось удовольствием.
в воскресение клевало плохо,взяли только несколько небольших щук, с берега на донку довольно бойко клевал окунь и плотва.
Замечательно отдохнули. Думали закрываем сезон,но смотрю на прогноз погоды и думаю что может еще смотаемся.
Выводы-Рыбалка-это отдых, а сидение в городе-это ацтой!!
Всем удачи. С уважением.
09.11.2004 09:52
Приветствую всех!
07.11.04 были в Лигово. Пока добрались от Кобоны до Черного по гравийке чуть колеса не потеряли. От постоянных дождей на дороге пошла сильная "гребенка". Народа было на удивление много. Лодку спустили в 9 утра и рванули в Лигово. Погода: +3 и мелкий дождь при западном ветре. На выходе из протоки на дорожку поймали шнурка 0.5 кг (герой перестал дышать только в 18.00).
Дорожили у тресты, выходили в озеро до глубины 3м все безрезультатно. В 13.00 было принято решение валить домой. При погрузке лодки на тележку общались с вернквшимися из озера. Оказалось мы не самые плохие рыбаки.
Один колега вернулся пустым (ловил в Лигово дорожка, заброс - ни одной поклевки), семейная пара 5 окуней (место и способ ловли не устанавливали, в лодке лажали два спининга). Несколько экипажей ушло в Дубно, но к нашему отправлению они еще не вернулись.
В 14.00 дождь прекратился, но ветер, как мне показалось еще не стих. Думаю что сезон для нас уже закрыт (в прошлом году на 07.11 в канале уже стоял лед по которому можно было перейти на другой берег). Сообщение отправлял в первый раз (надеюсь не в последний), если что не так прошу не судить строго.

09.11.2004 09:46
VIT
Есть-ли какая либо дополнительная информация?
09.11.2004 09:17
С субботы на воскресенье,Запорожское,ловля налима на живца.С живцом проблем не было,ершей наловили достаточно для установки наших 67 закидушек.Первые же проверки показали присутствие налима,несмотря на тихую,спокойную погоду.Итого за ночь изловлено 48 налимов и налимчиков,к сожалению много мелкого.К утру погода испортилась,поднялась волна,что слелало снятие донок противным-забрызгивала волна.В целом рыбалкой довольны,поймали по 12 налимов.Всем привет!
09.11.2004 09:15
Выходные. Москва река. Где-то ниже города.Оказывается там тоше чупсят. Полоскал все что было пока не сломал новый бальзер на зацепе о камышину. У них тама камыш, наверное, потолще и подеревяннее будет. После этого поплыл есть машлык и запивать чем надо. Это и успокоило. Трое спинингуев и два поплавочника в пределах видимости - у всех по нолям. Хотя рыпка играет и в камыше и на середине реки. Кидал "на всплеск",- тоже ноль.
А отдохнул харашо.
09.11.2004 08:27
Всем привет. Вскр. Продолжение прогулок по Елагину на Неве. Произведена перепись какунево - ершового населения (по размерам см. ниже отчет mordmola ). У соседей ни чего путного замечено не было. У"львов" коллега вещал, что накануне там же отловлено 20шт. рыб плотва. Надо принимать меры по наращиванию льда! Всем успехов и НХНЧ!
09.11.2004 08:19
"Кто похвалит меня лучше всех,тот получит большую конфету"(с)
8.09. любовался красотами р.Морье.А утром думал,что еду на рыбалку...Прошел от авто.моста до первых домиков по левому берегу.На удочку ноль.Для порядка кинулся блеснами-результат тот же.Единственный плюс-набрал очень много вешенок.
Встретил:один спиннингист-чупсил,один соискатель клюквы-и тот обломался,двое налимщиков с ночной-один налим(рекордсмены:)))
09.11.2004 08:17
Устье Бурной
Две ночи, полтора десятка донок, желтый тент (кто видел). В хорошей кумпании даже полный отсос в удовольствие. Согласен, засрано все ровным слоем. С этим надо разбираться или утонем. Мы стоянку за собой и предшественниками убрали.
09.11.2004 08:11
Свирь, Заостровье.
Вторая половина воскресенья и первая понедельника. Концессия в составе пяти человек. Сининг (все, кроме поролонок), донки - семь штук, червь, ночь. Результат - шнур на пол-кила и два невеликих налима. Потерянная при забросе нулевая Okuma. Самую крупную "рыбу" поймал самый младший концессионер - организатору поездки под глаз был засажен "Vibrax" по самое основание поддева. Люди! Бойтесь сильно восмилетнего спинингиста и держите под рукой кусачки. Ребенок до такой степени испугался, что идея порки была отвергнута. Поддев перекушен и вынут жалом вперед - лучше две скромные дырки, чем развороченная бородкой крючка физиономия. Удивительно то, что все были хрустально трезвые! Может, по-этому так все и вышло?
09.11.2004 08:01
Вчера с 11-00 до 16-00 .Активности хычника не наблюдалось. две поклевки на виброхвост удачи не принесли.Вода мутненькая, видимо из-за землеройки которая стоит выше озера.Так что все рыбные места скорей всего к следущему году будут безжалостно срыты :(
09.11.2004 07:53
ВНИМАНИЕ!!!!
В Субботу,06.11.04. между Лаврово и Зеленцами пропали четверо рыбаков на катере "Казанка 5М-4" темно-синего цвета, мотор Suzuki-30" , нос лодки битый, лобовое стекло имеет трещину с левой стороны.Прошу обратить внимание рыбаков, кто ловит в районе Шальдиха-Лаврово-Кобона-мыс "Черная Сатама" вдоль камыша.
Любую информацию сообщайте пожалуйста по телефонам:8-921-352--59-92 или 966-32-09.
09.11.2004 05:34
Р.Нева сразу за чертой города (км.10 от Рыбацкого)
08.11 с 9-30 до 13-00 ловля спинингом:джиг-головки, паролоновые рыбки, вертушка, колебло - безрезультатно.... у соседей-аналогично...у соседей-доночников-очень мало пиписочных ершей (сначала я даже подумал, что они ловят на живца, но чуть позже понял, что это не живец, а улов) Рыба держит рыбаков в полном игноре, но мы не сдаемся и на сл. выхах - снова в бой.
08.11.2004 21:40
На Нарове счук не обнаружили, а в водохранилище берет не плохо.
08.11.2004 20:09
Не ловил, но проезжал и гулял по набережной, не видел никакой активнсти рыбаков, наверно все плохо...
08.11.2004 19:27
суббота, Волхов, Грузино. Бригада из четырех человек решила найти новые перспективные места и по совету местных оборигенов стала обследовать указанный лиман. Результат научно-исследовательской деятельности- около часа качания ног по болотине, и сосание, сосание, сосание. После описанного наслаждения решено вернуться на старые места в результате: крупняк ушел на дальний кардон, поймано мной и Андрюхой по 4 шт. грамм по 500, Санек ушатал трех, Олег парочку. Были промахи и сходы. Погода прекрасная, солнце, ливень, все в перемежку. Думаю сезон закрыли, но надежда живет долго.
08.11.2004 17:16
07.11. Опять Глебычево. Опять чупа-чупс. У кореша очень Большой, у меня чуть поменьще, т.к. двух какуней я всё-таки выдрочил. Если бы с утра упёрлись в окуня, то может быть чего нибудь и наловили, но нам хотелось счуки, которая совсем не хотела попадаться нам ни на воблеры, ни на блёсны, ни на что нибудь другое, хотя было перепробовано многое. У остальных по расспросам тоже самое.По словам мужика, который там тусуется с пятницы, в пятницу счука брала, а в субботу и вчера, как обрезало. В очередной раз убедились, что хорошо берёт вчера и завтра. Обидно,блин. Ещё и ЗЕНИТ сегодня настроение подпортил. Всем НХНЧ. Всех с прошедшим праздником.
08.11.2004 16:20
Около 12.30 приехал на более мелкое западное озеро. Пытался с северного берега поймать спиннингом щуку. Почти в это же время один дачник пытался сделать тоже самое. У всех все попытки успехом не увенчались.
08.11.2004 15:23
Груку Северному!В Невском лесопарке ,по собственному опыту,лучшей приманкой показал себя Kastmaister 7-14 гр.
08.11.2004 15:22
На воде в Воскресенье с 9.30 до 16.00. И на дорожку и в траву кидали; воблеры, колебалки, вертушки - ну не хочет щука брать. Справлялись у коллег - результат 0. Поплавочники так же не порадовались поклевки. Ну теперь точно сезон закрыли. Всем удачи!
08.11.2004 14:02
Л.О.пос.Морозова база Ладога от предвыходных к бугровскому 2 щуки 3.5 и 2.3 кг. с 12 до 16.30 плюс 1 окунь поклевок больше не было НЕ ЖРЕТ ЗАРАЗА
08.11.2004 11:45
р.оредеж 96 км за ночь 2 налима 5 плотвиц на живца ноль.
07.11.2004 18:37
р.Шелонью За 2 дня 3 зачетных карандаша. Рыб не клюет у всех в тех места. Сезон не закрыт. Всем НХНЧ.
07.11.2004 17:35
Давно хотел я половить спиннингом на берегу Невы в Невском Лесопарке. Сегодня попробовал. Первая автобусная остановка, рядом с которой стоит деревянный крест. На берег пройти можно без труда, но река явно мелковата для ноябрьской ловли.
Пол километра дальше от города. Участок берега около 50 м. длиной под откосом. К сожалению, меловато. Джиг-головки весом от 5 гр. скребут дно, собирая на себя пучки водорослей. Более легкие идут без зацепов, но далеко не забросишь. За 15 минут ловли пойманы армейский противогаз и сетка с репчатым луком. Что-то не то.
Карьер между Красной Звездой и пос. Свердлова. Идиллия для ультралайта. Но ничего не берет. На трех спиннингистов – 0, хотя показывают точное место, где недавно была поймана щука на 1.2 кг, именно вот на этот самый воблер.
06.11.2004 23:58
Manageru.Полностью поддерживаю. Если бы все были такие сознательные, было бы намного приятнее на берегу и намного меньше вздохов по поводу:" А рыба то не клюёт". Через 4 часа выезжаю в Глебычево. Всем НХНЧ.
06.11.2004 20:55
Привет Всем РЕБЯТАМ коллегам РЫБАКАМ!!! шлю Вам отчет с водоемов Карельскрго перешейка!!! Рыб не клюет!!! и не удивительно...летний сезон по рыбалке закрываем!!! HELP'HELP'HELP!!! бЫЛИ НА КАРЕЛЬСКОМ ПЕРЕШЕЙКЕ. ВЫ ВСЕ ПИШИТЕ гДЕ ПОЙМАЛИ,ЧТО ПОЙМАЛИ,, НА ЧТО ПОЙМАЛИ. нО ВЫ НЕ ПИШЕТЕ: "Ребята, мы обосрались!!!" Мы не рассказываем как засран берег озера или реки где мы рыбачим, Мы выходим из говна и возвращаемся на берег в то же говно!!! Мы там жжем костры , жарим шашлыки, и ГАДИМ!ГАДИМ!ГАДИМ!!! Где жрем, там и срем!!!
Обращаемся к ВАМ и к СЕБЕ!!! Ребята -Мы СПБ КЛуб рыбаков давайте помимо отчеиов о своих рыболовных подвигах, вспомним и о отом, что после наших художеств наши внуки в этих засраных нами озерах будут счастливы тем, что поймали "2-х головое говно с 3-мя хвостами за верхнее заднее крыло!" Ребята давайте не гадить на тех местах где Мы отрываемся, тешим свой адреналин,а уходя с места рыбалки заберем не только свой мусор, но и чуть-чуть говна за того СУКУ парня.
Спасибо за внимание!Ё!!

Manager
06.11.2004 13:58
Всем! Берет ли щука на Неве , в районе Невского лесопарка?
06.11.2004 12:16
Добрый день всем, особенно, любителям ловли "красненкой".
Хорошая новость. С 9 сентября 2004 г. приказом МПР РФ онежский лосось исключен из Красной книги РФ (и кутум тоже). Подробности и полный текст приказа в моей рассылке "Все на рыбалку!", на которую можно подписаться на сайте http://fish-news.teia.org
Всего доброго,
05.11.2004 21:42
04.11.04. На выходе в озеро, справа, ловится средне-крпный окунь на малька. Малька, кстати, кишит везде. Ловишь не сходя с якоря. Утром клевал прилично, после 12 часов стал вялым, посасывал малька, приходилось делать поклевку с экспозицией. Были поклевки щуки на малька, но на поводок 0.14 выташить ее нереально. Думал покидать блесну - 30 мин шел вдоль камыша, встал на точку и собрался тихонечко прочесать камышы, но откуда не возьмись катер с охотниками- прлолетеле по всемму урезу воды, 3 раза стрельнули, а малька и рыбу разогнали, в связи с чем блесненние прошло неудачно - один дурной окунь на здоровую колебалку (видимо его глисты замучили. В реке средне-мелкий окунь как из пулемета.
С погодой повезло, вода не очень холодная.
Nb: можно эффективно рыбачить только приветре южных направлений. Северный и западный ветра гонят волну и малек уходит в камыши, а вода мутнеет. При таком ветре в Назии можно только в канале мелочь дергать. В реку зашла хорошая плотва, но она и летом надоела.
Кто не закрыл сезон - рекомендую. Близко и рыба есть.
Удачи, точу ножи на коловорот.
05.11.2004 21:32
Спасибо всем кто откликнулся.Жаль что все было так просто.Буду ловить дальше.Может поймаю что-нибудь поинтереснее.
05.11.2004 18:14
речка Осьма. Видимо закрытие сезона.10 счук все около 800 грамм (каждая)причем на блесну всего одна, остальные за счет уборки брековских сетей которых на речке просто немеряно.
05.11.2004 11:55
Четверг 4 ноября. Похоже на закрытие сезона. Я и Мессершмит. Неожиданно приятный, тихий, теплый, маловетренный осенний день. Уже очень холодная вода, народу мало... По "книжкам" идеальная погода для щуки. Однако по ощущениям хорошего клева вовсе НЕТ! Не пользуясь дорожкой(!),а ползая по хорошо знакомым камышовым бухтам и пробивая "суперсекретные" места намахали и буквально натрудили за недлинный нынче день 9 штук. Массовый состав 1,7 кг 1,5 кг 3 штуки по 1 кг и остальные 4 штуки разной степени менее килограмма... Закраин льда нет. Опрошенные дорожечники 1-3 штуки за день... Рыба дается тяжело, практически недается и непонятно почему, вот и приходиться изгаляться так и сяк. Подробнее о том как мы это делали в репортажах, если, конечно, администратор примет. Все, с вами во время рассказа был Серый Мышь.
05.11.2004 11:14
Закрывали вчера сезон в Беличьем и окрестностях.
Первое. Сомневающимся. Вода мокрая везде, за иключением глухих стоячих бухт, закрытых от ветра. Там сантиметровый ледок недельного возраста, всё не может растаять, но у берегов закраины есть. Конкретно, мне пришлось отплывать от моста, там течение. Так что смело ехайте, прорвётесь.
По рыбе. Объехали все летние точки - траву, меляки, под камыш. Ни тычка. Колебло, вертухи, резина. Даже окунька не видели. Даже в камышах не плюхнуло. На ямах и свалах не пробовали. Такие дела.
05.11.2004 10:25
Леша, между нами, чукчи на Чукотке ее называют собака-рыба, т.к. кормят ей только собак ;-)
Всего доброго,
05.11.2004 08:47
Рыбовод прав.
Это чукучан, которого в рыбразводе п.Моторное выращивают.
Кстати, довольно таки интересная рыбка в гастрономическом плане.
04.11.2004 19:23
sea-urchin
Это не усач. Это - чукучан, сбежавший, по-видимому, из прудов п. Моторное или п. Приладожское. Возможно, так же - это потомок чукучана, проникшего в Лодогу из Финского залива. Об этом виде я писал ранее в "Рыбацких местах".
Удачи.
04.11.2004 16:17
Рыба называется усач, или келб, как в Белоруссии. есть можно!
04.11.2004 15:06
Поймал рыбу в районе Лосевских порогов и не знаю что это за "зверь" такой. Фотографии опубликованы в альбоме "Какая рыба!!!..." Подскажите, если кто узнал.
04.11.2004 12:07
В прошлый выходной поехали испытывать новый мотор в Ушково -
4км. Когда доехали до места то охренели! Похоже кто-то закупил
этот маленький пляжик и что-то там городит типа "шалаш-монтаж".
Обидно.Чувствуется фиг туда сунешся на следующий сезон,а такое популярное место.
03.11.2004 16:23
30/10/2004 Дорожил на выходе из Свири в Ладогу и Лисьей в Ладогу
ни одной поклевки. Знакомый поймал в камышах щуку на 3.5 больше ничего.
03.11.2004 15:46
Мужики, будьте любезны, подскажите, что твориться в данное время на Свири.
03.11.2004 14:21
Воскресенье 31.10.04 Вышли в двоем с Кировской базы в 11 с минутами. За два часа дорожки оторвали два новых воблера, поклевок не видели. Подались к берегу и с 14 до 17 на том месте где в прошлые выходные поймал десятку 5 штук от 600 до 900. А больше нам и не надо. У меня одна у приятеля 4, но ловил он на мой любимый воблер.
03.11.2004 01:01
Vic
Каменка это скорее всего и есть старая дорога на Сланцы. Месные в основном вдоль неё дорожат. Если на заставе дали пропуск на рыбалку то можно выходить на открытую воду. Но надо быть осторожным дабы не залететь на Эстонскую территорию, и быть собранным потому что клюёт ооооочень крупная рыба!
03.11.2004 00:52
29.10.
Хорошая рыбалка на водохроне. Вышел от Ивангорода в сторону Кировской базы.Не доходя до базы около 0.5 км. заглушил мотор(нептун). Ветер был в сторону Эстонии.Примерно по середине этого огромного плеса меня потихоньку понесло в сторону старой дороги на Сланцы (местные называют ее "горбатый мост").За час не очень интенсивных забросов (с перекурами и кофе)было поймано 5 щук(4, 2.5 и три по 2кг.). У "дороги" решил завести мотор и повторить проход, но оборвался трос стартера и мне пришлось дорожить в сторону дома на ямахе(3лс.). Результат - нулевой.
30.10.
Не поченив нептуна ,три часа дорожки на самом вдхр.(в районе гос. гроницы)принесли пять киллограмовых щучек.
Всем удачи.
P.S. на налима ещё рано.
02.11.2004 22:43
Погода прекрасная, закрытие сезона открытой воды состоялось.
Итог: 4 щучки от 800 до 1200 и одна на 9 кг
02.11.2004 13:32
Сб-Вс.
Спустя месяц вновь решили попробовать Нарвское.
В Пт не было времени перечитать Рыбацкие места, а зря - прищлось возвращаться от Кировской базы до погранцов за разрешением. Правда разрешение дали блатное (аж до 31.12.04, как в пропуске).
Хотя я так и не понял можно ли понему на чистую воду выходить или только "500 м от базы", т.к. за нами мужик брал пропуск на открытую воду и называл номер лодки и путь следования...
Кстати, мужичкам, которые погранцу на въезде в Ивангород сотку сунули пропуск на воду не дали, отсюда вывод - имейте пропуска или путевки. Короче одни сложности + пробитое колесо...

Вышли в воду - волна некислая вдоль берега, для Пеллы проходимая, конечно, но с брызгами. Поэтому было принято командирское решение прятаться в Щучке. (Какая там к черту открытая вода...
Перепробовали все, но только к ночи зацепили одного шнурочка (правда, как потом оказалось, его вполне хватило на троих за место ужина под пивко, где-то 0,7).
Утром - ноль!!!
Народ, кто ходил на открытую воду, вроде бы поймали. как говорят - там рыба есть, но как-то ветристо было. Уж и не знаю как они там не вымокли все. Ловили вроде на Каменке.
Короче, впечатления непонятные. Где же рыб?
Лодки затаскивают на берег. Базмен новый обустраивается.

Посмотрел прогноз - похоже на этих выхах ФИНИШ. Поедем налимчиком закрываться...

Кто знает: Каменка - это вроде та затопленная дорога, что идет от Плюссы?
02.11.2004 12:07
В субботу с приятелем весь день дорожили - Фин.залив за Выборгом (Чулково). Четырмя спинингами с катера. Пробовали все приманки. Полный ноль. Еще две моторки причалили с тем же результатом. Хотя егерь сказал, что кто-то и поймал. Закрыли летний сезон. Ждём-с лёд.
01.11.2004 18:15
29.10.2004 г. Температура воды в озере – около 6 градусов. Ловил на спиннинг хищника с 16 до 19 ч. Буквально на втором забросе блесны (вращалка №3 серебристого цвета с насечкой, фирма Аква) поймал щуренка на 300 г, а через 50 м еще такого же. Оба отпущены подрастать. На мелководье поймал окуня на 200 г. В течение последующего часа - 0. Щука периодически била малька в тростнике – это радует, летом такого не видел. Бросал блесну много и разнообразно. Упорство было вознаграждено поимкой 2-х щук на 1,2 кг и 0,8 кг. Все как положено: удар, треск фрикциона, попытки делать свечи, косьба водорослей леской, уход под лодку и т.д. Ловил с резиновой лодки и рыбу поднимал рукой. Удовольствия – масса! Вечером щуки были зажарены с луком и съедены под одобрительные возгласы коллег.
01.11.2004 16:25
Что бы Технолог не зазнавался...:о)))

Сб и вск. Дорожка.
Никитинская протока, ямы до 12 м глубиной. Щуки 9.300, 7.400 и 4.500. Все на выходах на супера ФТ и ГТ. Первая поймана уже третий раз за этот сезон (первый раз отпустили, второй раз из подсака убежала, в сб - убили дуру, сколько можно её ловить ...:о)))), вторая отпущена подрастать, третья - пожарена и нагло и цинично сожрана под вотку.

Саня, я ж тебя звал в гости...:о)))
01.11.2004 14:28
30-31.10.04. Некрасовский плес. В субботу было ясно, ветер слабый восточный, в воскресенье после 12 небо затянуло, ветер юго-восточный с утра умеренный к вечеру стих. Температура: днем небольшой плюс, ночью мороз до -5. Вода стремительно остывает в субботу 4-5 градусов, в воскресенье уже 3-4. В субботу начал ловить на дорожку. Поймал двух шнурков (0,9 и 0,5 кг) и решил не больше не упираться. Встал на свале поджиговать, а за одно проверить клюет ли рыба на поролон. Поролонку я сделал по Кузмину – сигарообразной формы 7 см длиной и 1 шириной сужающуюся к хвосту. Оказалось, что рыба на поролон берет не хуже чем на резину. Щучка на 2,1 кг взяла с первого заброса. Дальнейшее джигование с переменой приманки на твистер и обратно на поролонку принесло ближе к вечеру сход примерно такой же щучки. В воскресенье с утра я безрезультатно махал спиннингом, пытаясь выловить сошедшую с утра щуку, и основательно подмерз из-за поднявшегося ветра. Поэтому решил погреться на веслах с дорожкой. Первая поклевка случилась, когда небо окончательно затянулось тучами. На вскидку была килограмма на три, но опять сход. Прохожу над свалом, который достаточно хорошо с утра обстучал джигом. Поклевка случилась в ожидаемом месте. Эту вытащил – потянула на 3,5 кг. Со следующего захода снова поклевка – уже поменьше на 2,5 кг. Видимо облачность благотворно повлияла на активность щуки, и это был так называемый выход. Больше поклевок в этом месте не было. Меняю места и перехожу на поролон – в результате несколько неудачных попыток откусывания хвоста у поролонки окунями и все. И уже вечером на обратной дороге на дорожку вешается щучка на 1,9 кг. Вот такая рыбалка получилась. Мне вполне понравилось. Домой взял только двух щучек, что побольше, остальных отпустил.
01.11.2004 13:41
Всем привет. Сбт. прогулка по Елагину с поплавком на Неве. Погода прелесть. Порадовал после длительного воздержания,спортивный какунек с ершиками. Коллега,не вдалеке на живца,поднял карандаш(гр.500) счучьей породы. Малька море. Всплесков полно, но на всякие вращалки колебалки и прочее брать отказывается. Вскр. В тех же местах как буд-то все вымерло.Зато Зенит - чемпион! Всем удачи и НХНЧ!
01.11.2004 12:41
Здравствуйте. Устье Бурной. Организовывал выезд на природу друзьям а также их женам и детям,ну и сам с женой естественно.Пока они ели мясо и попивали водочку,я в течении 3 часов переполоскал весь арсенал колебалок,вертух,и резины--полный ноль!!!Даже ни одного тычка. Во как! Жду льда.
01.11.2004 11:27
Коротенький отчет по выезду на налима.Выставились своевременно,но рыб было мало.Соскучившиеся по рыбалке сотоварищи всю ночь ползали в воде,пытаясь заставить налима клевать- но довольно безуспешно.В итоге- 8 налимов,2 больше 1 кг,остальные меньше.Причина очевидна- ярко светила луна- полнолуние + тихая устойчивая погода.Всем привет.
01.11.2004 11:15
район Приозерска. Первый день отдан озеру с его стенками камышей, заводинками у островов и всяким перспективным местам - ничего. На следующий день, поутру продолбив метров 70 сантиметрового льда, пошли в протоки. Там она нас и ждала. Вся рыба поймана в пределах 30-40 метров от границы струи, несколько экземпляров за кило, один - 61 см., наверное за 2 . Яркокраснозолотой ныряющий воблер у меня, у товарища судаковый суспендер с красной башкой. Очень азартно , щука бьет тут и там, точность, дальность - любимый вариант. И всем того-же.
01.11.2004 11:02
Бухта Тихая. Воскресенье. Приехали в субботу ночью. Еще по дороге не понравился блеск инея на траве в свете фар. Поверхноть воды от берега до камышей была неподвижна и странно блестела при свете луны. Утром оказалось, что от берега до камыша и в камыше стоит лед примерно 1 см, далее вода чистая. Насколько хватило болотников, лед поломали, дальше пришлось поиграть в ледокол Красин. В роли ледокола выступил мой Фрегат с Джоником. Взламывая форштевнем могучие льды Выборгского залива и с хрустом перемалывая льдинки винтом, успешно на чистую воду был выведен караван судов в количестве - лодка гребная Язь 1 штук. Ловили с 10-00 до 16. Итог на троих: один счук на кило, три шнуренка и сход полуторки.
Имел контакт с местным рыбнадзором. Казанка, пролетавшая мимо, резко сбросила газ и на малых оборотах начала подходить к нам. Дождавшись, пока мы перестанем полоскать воблеры и вопросительно уставимся на них, подошли к нам вплотную. Вежливо так поинтересовались: мол, лодка у вас зарегистрирована, так может и документики на нее какие есть?. Полный комплект документов приятно их удивил, а талон техосмотра просто поразил на повал. Рассыпавшись в извенениях, и, заверив в том что они нас запомнили и такой ерундой больше никогда не побеспокоят, растаяли на просторах залива.
01.11.2004 10:55
вск,31.10.04.
в 8-00 градусник показывал -2,В протоке лёд ок 0,5 см,в жабовниках тоже лёд.За весь день пара-тройка счучьих плесков,один укус и один выход. После лёхкой подкормки вяло калювала плотва и краснопёр. Похоже водоплавающий сезон закрыл..
01.11.2004 10:49
Суббота, 30 окт. Ловил на торфяном жабовнике, прополоскал все приманки. За целый день один удар нехилого чупа-чупса. Погода прекрасная, у берега и в заводях лед до 1 см. Из разговоров клев был на Вуоксе в районе Мельниково . На Приозерском шоссе было очень много аварий по причине реального гололеда. Доехав до Агалатово, поменял резину и ни РАЗУ потом об этом не пожалел.
01.11.2004 10:21
Cб и Вс - снова отдыхали с ВиталикомМ на маленькой речке около Спб. Слава богу не поперлись на Волхов. В Сб погода классная - солнышко, рыпка играет. В ВС похуже - пасмурно и гадость немного сыпалась сверху и замерзала на тюльпанах и шнуре. Вертухи пользовались меньшим успехом - рулил вонючий навозник на тоненькой леске! Общий результат - штук 8 секретных рып Х с большими верхними плавниками. Из них половина отпущена набираться сил и жирка, а остальные успешно засолены.
01.11.2004 09:58
В субботу посетили некогда отдичную кумжово-лососёво-форелевую речку юго-запада. Впечатление убийственное-ноль, причем полный. В реке жизни нет - все проутюжено электричеством,причем не один раз наверное. Прощлись по притоку-та же картина.
01.11.2004 09:05
Суббота
Весь день солнце, ветра почти не было, вода ушла см.на 40 от прошлых выходных, щук не берёт (3 мелкие на резину на двоих). У опрошенного народа не лучше. По дороге местами гололёд, в воскресенье часов в 12 чуть не стал участником групповой аварии, еле вывернулся, а вот пяток авто остались ждать ГАИ. После поехал переобул резину, чего и всем желаю.
01.11.2004 08:52
В субботу, решились на утреннюю джигитовку, в районе Невского Лесопарка. За время с 8.00 до 11.00 три четких тычка, второй реализован в виде судачка на кило с небольшим.
01.11.2004 08:43
Эти выходные. Верхняя Паша. Воды очень много. В субботу, погодка была просто супер, а в воскресенье дикий ветер и вдобавок завалило снегом. Прошел по всем своим проверенным местам, менял все что только можно. Прошел по реке в общей сложности километров 10. В итоге удалось зацепить мерного шнурка на килограммчик на коричневый Yo Zuri. В воскресенье в виду тяжелых погодных условий и невозможности выхода в море, переместился с Паши на Капшу поискать секретную рыбу на порогах. Итог несколько потерянных блесен :-), но зато масса удовольствия от реки. Сразу пришла мысль весной сплавиться по ней, может тогда повезет больше. Всем привет, сезон продолжается.
01.11.2004 08:33
30-31Был ассистентом Кости Малыша.
Два дня плотного троллинга выше и ниже-ни потычки.
В заброс вдоль камыша по северному берегу на железо-
3 незачетных щуренка на двоих.За ночь на 7 донок 1 налимчик грамм на 300.Эхолот рыбу не кажет.Вообще.
01.11.2004 07:51
Пятница,вечер с 3 до 7.Прогулялся до мыса.По пути опрошен джигит в течении 3 х часов ни одного тычка.
На мысу и и по каналу по дну одна трава.Ни одной поклевки.Закат красотище.В 5 подошел к мужичку ловит на уклейку.Поклевки раз в пол часа пожует и тут же выплевывает,в ведерки 500 гр судачек.Мужик ушел встал на его место.В сумерках мощный удар и 1,5кг судачок на берегу.На следующей проводке пустой удар и до 7 часов больше ничего. Всем удачи.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем отличного настроения. Предс тавляю Вашему вниманию свои труды, в которых раскрываю некоторые, очевидные для многих, рыбацкие тонкости. На мой взгляд, видео о ...Читать полностью »
Новое в блогах
Одним вечером выбрался поискать щуку надеясь на начало её жора. До этого ездили пару раз в эти же места и ...Читать полностью »
Новое в блогах
До прошлой недели я не ловил форель на платниках ни разу в жизни. И в соревнованиях не участвовал. Но тут ...Читать полностью »