Новости с водоемов

Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Похожие темы на форуме:

31.10.2007 23:27
В отчете с Суходольского озера опечатка. Пропущено слово "не".
Местная щука НЕ особо жаловала джиговые приманки.
31.10.2007 23:20
В прошедшую субботу прошли так называемые внутренние «местечковые» соревнования – чемпионат КЛС, что ли.
Соревнования проходили в один этап, пять часов ловли – на реке Неве в районе Невского Лесопарка.
Зона ловли – береговая линия длиной около километра. Мелководный участок со слабым течением. Учитывая осеннее похолодание, рыбы здесь (на мелководье) не должно было быть много. Но окунек то точно должен был остаться.

Особые правила: К зачету принимались не более десяти окуней, трех судаков и трех щук.
То есть, как бы стимулировалась ловля крупной рыбы.

Ну, что я могу сказать про данные правила: Для внутренних соревнований, «междусобойчиков» и фестивалей подобные правила очень даже подходящие. В какой-то степени они уравнивают шансы команд, делают итоговые результаты в меньшей степени предсказуемыми.
Однако резко возрастает влияние случая. Например, в указанной зоне ловли, как мне показалось, была только одна точка с концентрацией более или менее крупной рыбы. И при ловле с берега облавливать ее мог только один человек (или плюс участники его команды). Этот то рыболов в итоге и выиграл соревнования.
Я уж не говорю про теоретически случайную поимку какой-нибудь крупной рыбы, которая в нашем случае практически автоматически делала бы счастливца уверенным победителем.
То есть для полноценного соревнования, когда действительно необходимо определить реальную силу и технику команд, подобные правила, конечно, не годятся.

РЫБАЛКА.
Тренировки в данном месте я провести не смог. Поэтому решил проверять все на собственных ошибках.

Сначала стал ловить на крупный твистер. Несколько забросов – ни поклевки.

Поставил в этом же месте самый мелкий. Поклевки на каждом забросе. Десяток рыбок я «выбил» уже после двенадцати забросов. Средний вес рыбы – граммов 12. Окуньки от 3 до 20 граммов.
Поклевки продолжались если не до бесконечности, то весьма длительное время.
Причем, хочу отметить, что я мог ловить в максимальном темпе благодаря забродникам (правилами разрешалось заходить в воду глубже колена). Как раз очень удобно было доходить на несколько десятков метров по мелководью от уреза воды практически до свала, где и держалась рыба. Так как стайка рыбы подтягивалась к самим сапогам – последующая ловля проходила в режиме «лифта».
Кстати, ближайшие условные конкуренты в ловле мелкого окунька (Стас и Технолог) в воду практически не заходили. Поэтому считаю, что в ловле на скорость они бы мне, скорее всего, при таком раскладе проиграли.

Таких точек (с концентрацией рыбы) на участке было несколько. В остальных местах также было сравнительно много мелкого окуня. Но он клевал уже далеко не на каждом забросе.

Понятно было, что надо ставить более крупный твистер, который будет отсекать мелочь.
И действительно, после заброса следующего по размеру куска резины последовала уверенная поклевка достаточно солидного окуня, впоследствии оказавшегося самой крупной рыбой, пойманной во время соревнований. Весил окунек 62 грамма….
Впрочем, я так и не смог приспособиться к ловле на более крупную приманку. Здесь было много причин. И нужных твистеров почему-то в арсенале не оказалось (в стремлении максимально уменьшить вес амуниции оставил большую часть приманок в машине). И игру почему-то подобрать не удалось.
Нет, понятно, что надо было играть более плавно. Те раздражающие действия, которые приходилось делать при ловле на мелкую малозаметную приманку, чтобы активизировать пассивную рыбу – для более крупного твистера явно не годились.
Однако пока в моем арсенале нет различных уловистых вариантов игры поводковой оснасткой. Ведь я пока еще вообще не сформировал «свою игру», пробуя на каждой рыбалке совершенно разные принципы.
И попытки сыграть «поплавнее» были какое-то время безрезультатными.

Но главное, что в этот день не было стимула к исправлению ошибок. Окунек все-таки периодически поклевывал. А на мелкую приманку – так вообще бесконечно. И было непонятно – может рыба здесь вообще так и ловится?
Однако незадолго до конца соревнований посмотрел в ведро Технолога – оказалось, что средний вес окуня у него значительно крупнее, чем у меня.
Начал искать варианты. И нашел нужный только за двадцать минут до финиша. Подобрал и игру и приманку (отобрал твистер у Саши Технолога – ведь я же сам ему их и давал накануне соревнований, а с собой взять забыл...).
И дело пошло. Конечно, на более крупную приманку рыба клевала далеко не после каждого заброса. Однако средний вес рыбы стал превышать 20 граммов даже на тех местах, где в среднем был только 12…
Впрочем, для победы мне все равно, скорее всего, не хватило бы правильной техники – ведь у победителя средний вес окуня был более 32 граммов. Такие экземпляры в остальных местах были откровенно единичными и случайными. Но второе место занять было реально. Впрочем, от третьего места я отстал на 4 грамма, а от второго на 12…

Я пробовал достать до точки, где была концентрация более крупного окуня с разных сторон – но бесполезно – был большой риск перехлестнуться с будущим победителем. А когда туда, плечом к плечу, встали и его напарники по команде, точка была окончательно «потерянной».
Впрочем, это место «читалось» с самого начала. Но после старта там расположились два местных рыболова. И как-то показалось, что ловить там будет тяжелее.

Да и перемещаться в зоне ловли с тяжелым ведром, наполненным водой с рыбой, двумя спиннингами, а также в протекающих забродниках (потом выливал из них воду) – было не очень-то комфортно.
Но все равно старался перемещаться побольше, однако, без особого толка.
31.10.2007 23:18
А в воскресенье съездили с Технологом и Зергом на Суходольское озеро.

Сначала поплыли на ближайшую точку, где уже пятую рыбалку я «выбиваю» местного окунька, тренируя различные способы ловли. Причем этот окунь который месяц никуда не перемещается. Однако становится все более пассивным и «мелким».

Единственным интересным моментом рыбалки в этом районе – опять на воблер-минноу у меня клюнула небольшая щучка граммов на 300. И опять перекусила плетенку (ловлю без поводка).
Потом рыба еще долго «прыгала» вокруг лодки по поверхности воды с раскрытой пастью, пытаясь избавиться от глубоко засевшей приманки. А Саша думал, что я ее так активно вываживаю, не замечая полощегося на ветру обрывка плетенки…

А затем, представьте себе, Технолог мне сказал, что знает поблизости еще одну интересную банку. Это после трех-то совместных рыбалок на этом месте неожиданно вспомнил!
Поплыли туда – чуть больше пятнадцати минут на веслах.

Плотные стаи рыбы отметились на эхолоте в расчетном месте. Ширина пятна - косяка была всего несколько десятков метров. Но эхолот выдавал весьма впечатляющую картинку.
Без особого энтузиазма, заранее предчувствуя будущий результат – забросил поводковую оснастку. Вопреки моему ожиданию, грузило даже успело достигнуть дна (думал, не успеет утонуть). Я даже успел сделать один оборот катушки, прежде чем на крючок «повесился» 50-граммовый окунек. Мда, как я и ожидал…
Второй заброс на всякий случай – тот же эффект. Окунек сразу же «порадовал» своей бесцеремонностью. «Зажрал и не поперхнулся».
«Ну и куда ты меня привез? - в этот «гребаный» садок», вопросил я у Саши. – «Я думал там место интересное. А тут хуже, чем в Скнятино».

Но зато появилась возможность реально отработать технику твичинга на воблера. Рыба поднималась к лодке с четырехметровой глубины…
Сразу же понял одну из своих твичинговых ошибок, которые были до этого. На пассивного окуня нужны были более аккуратные, но правильные рывочки.

Новая интересная тактика - ловля окуня в отвес на тонущие воблеры, как на балансиры. Со дна клевали экземпляры под 250 граммов.

Кроме окуня на этом месте обреталась и хищная плотва. Пару штучек на воблеры!!! мы с Сашей поймали. Моя плотвица весила 200 граммов.

Ну и конечно, не обошлось без щучек. Причем те почему-то сконцентрировались в одной точке рядом с лодкой. И клевали лучше всего на вращающиеся блесны… Хотя не все возможные варианты оснасток удалось проверить.

Первую щучку мне принес первый же заброс «вращалки».
Саша вытащил еще двух с двух забросов в одну точку.
Я тоже уменьшил размеры вертушки и зацепил в этой же точки еще одну пятнистую рыбу (также с одного заброса) – но та заглотила приманку глубоко и снова откусила ее у самой лодки.
Щучки от 400 до 700 граммов. Некрупные.
Причем, что удивительно, джиг в самых его разнообразиях местная щука особо жаловала.

Почти вся рыба была поймана с одной точки… Просто мы особо и не перемещались, предпочитая сравнивать различные варианты оснасток на одном месте.

В итоге отсортировали с Технологом десять килограммов рыбы (мелкого окуня, также обретавшегося здесь в изрядном количестве, отпускали).

В принципе даже не ожидал, что смогу в этот день (после не самых успешных последних рыбалок на этом водоеме) достойно испытать различные методы ловли.

У Зерга рыба клевала значительно хуже.
31.10.2007 22:17
на север от Вознесенье, в районе поселка Рыбрека, 28\29октября у друзей ветром унесло надувную лодку "сириус" синего цвета, на борту Р10-11ЛМ, моторчик меркурий5, спининги,эхолот. может кто видел что?.. очень они переживают.89013023453
31.10.2007 12:44
Всем привет! Запоздало по выходным с ИльейИ:
1. Брэки задолбали окончательно. За 2 дня мы вытащили и сожгли немерено сетей, которые клевали у нас постоянно (причем большинство сеток взяли взаброс - отличился Илья!!). Живую рыбу с шансами на выживание выпустили, но погублено много - страшно смотреть на 10 сантиметровых судачков, запутавшихся в ячее..
2. Рып вялый от холода - виснет на воблере брюхом кверху
Сезон видимо закрыли (не считая ВНЭ), удовольствие получили - см фото:
http://www.pr-int.ru/foto/
30.10.2007 21:49
Ну вот, собственно, наконец выложил фотки о последних поездках в Карелию. Взамен альбомов, утраченных здесь на сайте.

http://alexspb71.gallery.ru
30.10.2007 21:37
Прошу прощения за опоздание.
Был на озере , с 25 по 27. Вода темная , зелени нет , все стоит черное. Живца не поймать , ловили на спининг. Результат за полтора дня рыбалки , на двоих :13 щук , мерного размера грамм 800-1000. Сходов мало ,брала с чистой воды . Был сход чего-то большого , но удалось только ощутить поклевку. Спрашивали у местных , кружки слабо , жерлицы тоже. Опять рулил кислотный Дартист от Дайвы. У меня ровно 10шт.
Остался очень доволен ,камаров нет, погода хорошая , рыбка поклевывала.
30.10.2007 17:30
КРОТОВО, суббота - 27.10.
Ловил щучьих представителей по островам на колебалку. Поймал 2 шт.: на кило и на 800 гр. + Обидно сошла одна щучка на кило где-то. + Еще одна очень красиво вышла за колебалкой на маленькой глубине, в хвоще, подвалила к лодке, а я уже блесну из воды вынимал... Вот как прикажете действовать?!! Резко развернулась, расправив хвостище - и обратно, в хвощ вперемешку с тростником... Весом, на мой взгляд, была немного более килограма. Короч, нормально половил, главное, поклевки есть, места - красота и народу немного.
Вопросы сюда: Vitautaz@yandex.ru
30.10.2007 15:52
Притоки Луги.
Рыб есть но не активный какой то,карандаши атакуют железо но берут не всегда,Х. толком и не видел,были какие-то не внятные поклёвки но результат плачевный,правдо одного крокодила( под трёшку К), удалось вытащить,сопротивления на 5с+,много мелочи отпущено,Купчинским привет., жду звонка для дальнейшей поездки.
Всем привет.
30.10.2007 15:07
Вчера.Щука на кило.На воблер.За целый день,но все же...
30.10.2007 14:42
народ подскажите как с налимом на луге зарание благодарен!
30.10.2007 11:57
-Да еще налим стал выходить на отмель. ящик для сомневающихся в улове
Nord-ost11@yandex.ru
30.10.2007 11:54
Выходные провел в Лигово за два дня 12 шурят от 1кг до 12кг . Щука брала на самодельную блесну которой пользуюсь лет 15 ширина блесны 3.5 длина 12 см легкая из нержавейки . но брала вяло много сходов и и гоняется просто за блесной .Кругом слышны выстрелы того и смотри поподешь под дробь. Кто сомневается в улове пишите скину фото.
30.10.2007 08:50
Воскр., вечер, Выборг, Крепостной мост.
Провел разведку-боем с целью выявить присутствие/отсутствие/ представителей семейства тресковых в вышеозначенном районе. Налим обнаружен. Правда, в кол-ве 1 шт. и жутким весом в 700гр.
Всем удачи, а участникам ВНЭ ни хвоста, ни чешуи и ни печенки!)))))
29.10.2007 21:58
28,10,07 С утра с 9,00 до 13,00 ч достаточное кол-во поклевок,реализованно три; 1,8.1,5.1,5 и куча сходов(брала очеть вяло).После обеда чистый ЮГ (5-10м/с),результат-поллодки воды и непередоваемые ощущения по возврату к берегу.ВСЯ РЫБА ПУСТАЯ !!
29.10.2007 18:51
на выходных первый лаэс на выходе из канала 5 кг судака, клевал тока в сумерьках. судак не крупный от 100гр до 1,5 кг вся мелочь отпущна к бабушке.
29.10.2007 13:11
25 октября , вечером двинулись в сторону Онеги . В 2 часа ночи были на месте.
Переночевали и в озеро. Погода позволяла, средний Юго-Запад. Техническая подготовка оказалась недостаточной, ловля на большие планеры эффективней чем на маленькие, которые цепляются за леску. Рыбы много, но много и мелкой. Очень много сходов( видемо мелкие). Крупнее 4,5 килограм не было. Безусловные лидеры финские "Професоры" Рыбалкой довольны. (Немного растроен реальной силой сопротивления 5 килограмового Лосося. На самом деле не так страшен чёрт как его малюют. Вполне годится и обычная снасть для Ладоги)
Расходы:
Дорога 550+550км х 12л. х 19руб=2500руб.
Проживание 500руб,чел х 2 дня=1000руб
Лицензия 160руб в день=320руб.
Бензин в лодку 20л. х19руб = 380руб
Паром в одну сторону 145руб машина +145 руб лодка =290руб.
Штрафы ГАИ 300руб.
Еда ?? 500 руб.
Труды: 9 часов туда и 9 часов обратно за рулём Нивы!!!!
Итого: 5290руб. ( Рыбы порыночным ценам было поймано на 6800 руб)
29.10.2007 12:29
В своем обычном месте под Гвардейским мостом в Выборге ловил пятницу и субботу. В пятницу два налима -400 и 800 граммов. В субботу- полный ноль.
29.10.2007 11:53
Суббота-Воскресение
27.10-28.10.
Приехали в субботу рано утром. На всех базах лодки уже подняты на берег, соответственно лодки никто не дает. Уговорили егеря на 1ой базе, сняли с берега и взяли 2 металлические плоскодонки. Уплыли и встали ниже порога. Погода несмотря на постоянную морось осенее-рыболовная. В лесу красиво.
Палатки,костер, шашлычок -хорошо посидели. Спасть в палатке было тепло.
Ставили перемет на налима, на выползка. Утром все крючки объедены,на перемете 1 окунь и 1 плотва. На донку-резинку за ночь только один маленький налим, отпустили обратно.
В воскресение на ультралайт выцепил у камыша щуку на 900гр и окушка гр на 150 и все. С берега на донку единичные плотвички, ерши и окуни. В общем по ощущениям рыбы очень мало.
Но отдохнули замечательно. Красиво на Вуоксе.
29.10.2007 11:44
Всем привет. СБТ. Две недели в заднице свербил боковой кивок с "шестеркой". Досвербился до Сестрорецкого разлива. В районе моста. По началу какуневая шелупень как бы и порадывала. Однако не долго. То ли полнолуние, то ли повышенность атмосферного столба, однако, радость была не долгой. Днем практически ко всяким мартышкам интерес, у этих в полосатых купальниках, практически пропал. Что - то в этих боковых кивках заманчивое исть! Да и плавный переход ко льдам :))
29.10.2007 11:30
Были 27ого, на троих за целый - 0, перепробывали все, по навигатору 14км на веслах намотали.
29.10.2007 11:15
В глубокую выйти не удалось...знатный ветер в берег - воду захлестывало через борта моего надувного весельного плавсредства.
Смотались...Следующий рубеж - Морье...прошлись с вертушками километр вверх по течению от моста на бетонке...красиво, рыбы нет.
Далее - на сокольи озера. Рыб есть, но не берет. Вдвоем соблазняли всеми своими арсеналами гоняющуюся за мальком щучку...и так вывернется, и так плюхнется....но так и не соблазнили.
По щуке сезон закрыл...теперь только налимы....и вперед - на лед!
29.10.2007 10:55
27,28 Новгородская область река Волхов.
Нижний перекат за 140 км, 5 щучек 1,5 кг,0,8кг, 0,6кг, 0,4кг, 0,35кг.
Одну забрал всё остальное отпустил.
В заброс не хотела, только дорожил, на свале с 4м на 6м.
Ещё шесть лодог дорожили результаты такие же.
Зенон открытой воды закрыл.
29.10.2007 10:39
В Субботу на четверых: 4 шт щуки по кг и окунь 400 гр. и все. Штраф 1 тр за мотор (через квитанцию). Сетей навалом, но надо отдать должное, рыбинспекция их снимает и ищет (это в 15 км от Гремучего). Когда уезжали то весь Гремучий вечером снова заставили сетями, вот такой осенний нерест.
29.10.2007 08:26
Ребята, отпишитесь, как прошел субботний поход в Гавань?
С рыболовным приветом,
28.10.2007 21:02
Приехали около 9-ти утра в воскресенье, 28.10. К 10-ти были на воде. Ловили на всё: блёсны (колебалки, вертушки), воблеры, поперы, виброхвосты. На дорожку, забросами. До 5-ти вечера попрыгали на волнах. ШИШКА. Даже ни разу не атаковала. Хорошо хоть дождя не было.
Зато уток- кишмя кишит. Если ёсть охотники, прошу обратить внимание. Целыми толпами летают рядом, как будьто знают, что у меня с собой нет ружья.
Пальба со всех сторон, мы всё смотрели, как бы на линию огня не выйти. Так что в следующий раз, господа охотники-рыболовы, берите с собой на Ладогу ружьё. Без добычи не вернётесь.
28.10.2007 20:35
Димон!!! Ты наверное переборщил?
28.10.2007 20:15
Наконец то вырвались на природу. По рыбе - взяли на троллинг пару небольших щучек. Причем оба на воблеры ярких лимонных расцветок. Всем успехов и привет..
28.10.2007 18:33
Всем привет! Закончил сезон, сегодня. Неудачно. Были на Вишневском.
Приехали сегодня в 8 утра, взяли "Пелу". Ловили до 15 часов. ПОЛНЫЙ НОООЛЬ!!! Вышли на берег, встретили других рыболовов, такая же фигня!!!
В конец испортилось настроение когда уже уезжали, подъехали другие рыболовы, говорят до 13 часов был тоже ноль, а с 13-15, 6 щук. Причем на том месте, откуда мы уехали около 13-ти.
Погода была мерзкая, ветер, пасмурно, высокое давление.
Сезон закончен, неудачно, зато на природе, свежий осенний воздух. Красиво.
Всем, удачи!!!
28.10.2007 17:37
Всем привет!!! Были в лосево чуть дальше рыб базы ЛОСЕВО, что напротив платформы! приехали 27 вечером уехали 28 днем!!! по рыбе хреново!!! 4 налима 2 ерша 1 подлещик!! вся рыба была поймана до 12 ночи!!!! какие то козлы выложили гряду из камней метрах в дести от берега ловить там не возможно! пришлось пройти дальше!!! по сообшениям местных рыбаков налим клюет хорошо и днем и ночью!!! но день на день не приходиться!!!! очень много зацепов!!! готовте много запасных грузов!!! впринципе все!!! удачи!
28.10.2007 17:35
В субботу ловили на Орешке. Удочка, донка-мелкий подъязек и такой же окунь.Спиннинг-ноль на все приманки. Для нашей компании это было торжественное закрытие сезона жидкой воды, поэтому,выходя на берег,я был уже не очень внимателен,даже не заметил ВИА, хотя это трудно. Обязательно бы поздоровался.
28.10.2007 11:58
Суббота, 27 октября

Правый берег р.Невы напротив Шлиссельбурга. Весьма прохладно из-за постоянно дующего ветерка. Два термоса горячего чая не были лишними.
Сват, ВИА, фидер, опарыш, червь - мелкие плотвици и окушки (котикам). В конце рыбалки - единственная нормальная поклёвка, принесшая зачётного подъязка, подняла было настроение, но рецидивов не последовало.
У рыбаков-лодочников, дороживших напротив и причаливавших к нашему берегу - "чупс".
Утка, похоже, не торопится улетать.
Водорослей до ... "вобщем Вам по пояс будет".
28.10.2007 11:52
27.09.2007 г. Приехали еще затемно. Подготовили лодки, взяли самое необходимое и .... . "И" не вышло. Хищник брать отказывался наотрез все, что не предлагали. За световой день не взяли ничего, что можно было назвать Рыбой. У соплеменников было аналогично по нулям. Не знаю как у других, но у кого ни спрашивал, был полный отстой. Ничего не оставалось делать как переквалифицироваться в "пингвина" на лодке. У берега, на свалах, на двух метрах брал "доладошечный окушарик". На глубине в 4.5 - 5.0 метрах с подкормкой брала плотва размером с ладошку и чуть больше. Причем на поплавок брать отказывалась, пришлось вспоминать зимнюю рыбалку. На зимние удочки с белой вольфрамовой мормышкой на игру было вымучено около 1.5 кг. плотвы. На сковородку хватит. Главное не улов, а сам процесс. Во время дорожки выловлена "китайка", пришлось резать. Удивляюсь народу. Ставят сетки там, где в основном спинингуют. Всем удачи.
28.10.2007 09:00
Попытка половить вчера ельца оказалась для меня неудачной. Точное место не пишу, так как пришёл туда за компанию с другими рыболовами.
28.10.2007 07:48
Здравствуйте. Вчера в Неве в устье р.Тосна с лодки (5см.поролон, чебураха 6г.)
Частые поклевки мелкого судака до 300г.Один попался 700г.-привез домой.На заветной ямке (балансир Rap. 5SSD) окунь - 50-100г.багранул подлещика на полкило,тоже съем.
27.10.2007 21:27
Зимино. 3 щуренка, один ок. Лучьшеб пешню наточил!
27.10.2007 18:04
только что приехал -это какой то караул-за целый день на двоих НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ-перепробовали весь арсенал -НИ ХРЕНА - такого еще небыло никогда
27.10.2007 13:16
Только что приехал. Джиговал на правом берегу выше города. Ловить начал в 8:40. Ещё в сумерках была одна мощная уверенная поклёвка, реализовать которую, к сожалению, не удалось. Странно, что после поклёвки никаких следов ни на резине, ни на чебурахе не обнаружил.
В 11 часов на берегу появилась толпа людей со спиннингами и вёдрами в руках. Оказалось, это спортсмены, приехавшие на соревнования. А вёдра, наверное, нужны им для хранения и переноски особо крупных трофеев.
На этом участке Невы ловлю уже более пяти лет, но ничего подобного там ни разу не наблюдал. Когда люди с вёдрами начали бегать туда-сюда по берегу, ушёл со своего места выше по течению, куда им, похоже заходить было нельзя. Если бы знал о соревнованиях, вообще бы туда сегодня не поехал. Просто не люблю ловить в толпе.
Больше поклёвок не было. Закончил ловлю в 12:45, так и не "уйдя от нуля". Любопытно будет узнать, какие результаты показали соревнующиеся. Надеюсь, здесь появится отчёт.
27.10.2007 08:48
Был там вчера...Щука в густой тросте плюхала,но оттуда не взять,если тока жерлицами.Иногда вдоль тросты кто-то пугает малька,но что не кидал-безрезультатно.Окуни с утра за вертушками бегали,даже у самой лодки с ней игрались (качал вертуху как зимой вертикалку,так эти артисты на нее бросались))).Один неплохой с утра попался.Потом развело недецкий ветер,хоть и с юга,но стало холодно как зимой,руки замерзли.Пробовал подорожить на веслах,но наугад,мест не знаю,да и дорожкой особо не увлекаюсь,больше люблю взаброс ловить.На воблер прицепился местный ерш очень привлекательного размера))).К вечеру опять подъутихло,но клево не стало.Лодка по современным меркам почти даром,но качества далеко от идеального,лодок не очень много,думаю что в выхи могут быть с ними проблемы...В общем,свежего воздуха в легкие загрузил,на осеннюю природу полюбовался,рыбные запасы сохранил для зимы.Я доволен)))
26.10.2007 23:18
28.10.07., собираемся ехать на Вишневское к (Свете), читал, отзывы, об удачливых рыбаках на резинках. Что посоветуете? Планируем на дорожку.
Последней раз там, был в том году, рыбалка так себе, с переменным успехом.
Приеду напишу отчет.
Кстати, не подскажете, если шанс с утра в воскресение взять "Пелу"?.
26.10.2007 22:41
Зачем-то поперлись на Шелонь. Воды нет, рыбы тоже, может ушла в Ильмень, нам за ней не выйти, в самом устье глубина 10-20 см .
26.10.2007 19:38
Сейчас звонил приятель из Выборга На Зеленом острове сильный спад воды за 4 часа с 14 до 18 пойман один хвост гр на 900 Активизировались бреки порезано 3 сетки Всем НХНЧ
26.10.2007 18:33
Небольшой фотоотчет по осенней рыбалке в Карелии 2007 - http://miroshca.narod.ru/foto/osen_2007.htm Сямозеро, Онега (южная Карелия) + Верхнее Куйтто (северная Карелия). Был на рыбалке на Куйтто во вторник. Отправились на троллинг в поисках красной, поймали пару щук на 2 и 4 кг.. Ничего, более подробно освоим водоем, поймаем и там свою красненькую!!! Места интересные, притом не только в плане летней рыбалки (помимо красной в водоеме есть много щуки, окуня, на каменных грядах — хариуса), но и зимней: налим и щука на жерлицы должны свирепствовать, про зимнюю удочку не вспоминаю! В общем, ждем первый лед! ;))
26.10.2007 17:11
В Белоруссии Западная Двина или по-бульбашски "Заходняя".
26.10.2007 10:25
приятель вернулся с онеги за три дня 6 маленьких. совсем плохо.
26.10.2007 10:09
советник по миграционной политике в СПб, откуда в Белоруссии Северная Двина?
26.10.2007 00:40
северная двина. свасдьба не помешала россиянину в белоруссии показать кузькину мать.фарт не фарт, но шуку я взял, и не одну, и доказал: рыб есть, но надо уметь ловить) было не стыдно за Санкт-Петербург. народ жалуется, что рыбы нет.у них все строго, телефон доверия и тд и тп.брекам там сикир башка. очень обидно за нас , удовольствие получаем? поймай и отпусти, рыбку к пивку мы всегда поймаем . не жадничайте , побывал на природе , посидел с друзьями,отдохнул душой и телом. давайте сохраним то что дала нам природа. приму участие против уничтожения биоресурсов.очень обидно за нас русских людей. все пойманые щуки были отпущены.
25.10.2007 22:46
Сегодня.
С 10час. до 16час. ловил на дорожку. В районе бакенов(гос.граница) редкие поклевки шуки 1-1,5кг до 13час. изловил четыре штуки(один сход). Надоело. Умчался в глубь России , за "кировскую базу" .На заброс не поклёвки. Снова дорожка. Клевало редко , но метко. Поймал четыре штуки на: 3,200; 4,500;2,800 и 3,100. В обшем обрыбился.
Месные бомбят щуку как сумашедшие.....
Погода была обалденная.... полный штиль.
25.10.2007 18:06
Морье. Заглянул.Вся река в трикотаже. Рядами. Сразу за порогом. От брега до брега. Свежие колья. Вода упала крепко. Переходил в семейниках. Признаки дара жизни отсутствуют. Все туды... за гарькушками.
25.10.2007 09:27
Были с другом Володькой 23 октября в Чёрном-закрывали летний сезон.По рыбе 4-около 3кг 1-около1.5кг и мой рекорд-7.300кг-1шт.Говорят некоторые ловили в общей сложности и по 50кг.Меня это не задевает.Главное душу отвёли-сезон закрыли.Всем удачи.
25.10.2007 08:15
24.10 Ловили на дорожку: 2.2 кг-1, 1кг- 4, 2 сошли (одна ок. 1.5 кг), посмотрели по навигатору: все поклёвки происходили на 2-х параллельных линиях (напротив острова) на расстоянии ок. 150 м друг от друга. Всем НХНЧ.
24.10.2007 23:46
База "Омут" с 22 по 24 октября. Мелкая щука-как из пулемёта:)))).Все отпущены обратно (0.5 кг), было шесть по килограмму. Крупная шука стоит в ямах, но не на форватере. На джиг ловятся очень хорошие экземпляры! Но к сожалению поняли это слишком поздно. На воде есть ГИМС. Погода нормальная,только холодновато. Говорят база работает до 1 ноября.Жаль..
24.10.2007 22:51
20 октября общался с приехавшим с о.Вишневского знакомым. Не знаю тот ли это рыбак с резиновой лодки и множеством щук, но вот мой знакомый очень любит слово "Воблерочек". Только произносит он его в издевательском тоне и, я не думаю. что когда-нибудь он потратил на воблер больше десятки. А ловит он на совсем другую снасть. Потому и щук много. Дда их и так там много. Правда больших не видел.
24.10.2007 22:09
сегодня с 13 до 17 часов дорожил на воблер белый с черной спинкой 1 кг,1 шнурок(отпущен)
24.10.2007 21:25
Всем привет.В субботу был на Суходольском,кидал всякие блесны и воблеры,долго кидал.Не поймал ни чего.Перешол на живцов:4 окунька-мелочь,но очень приятно.Очень хочется на "Вялье".Кто был,расскажите как там?
24.10.2007 21:15
А если Ваш крючек зачепился бы за шею или открытое место ныряльщика?
Будьте взаимовежливы.
24.10.2007 21:07
Да не поеду я больше в петрокрепость за налимом...опять не дождался.
Были вдвоем.
где-то в 22-30 услышали в темноте раздающееся необъяснимое фырканье...и это не было похоже на изобличенную ранее ондатру, живущую в околопирсовых камнях.
потом появились круги света, исходящие из водных глубин...шпионские батискафы....подумали мы.
Потом на воду стали поочередно вылезать две, а потом и три человекоподобных физмономии в черных масках и жадно глотать воздух.
двое проплыли, периодически ныряя, где-то в 40-50-ти метрах от пирса. Один направился в нашу сторону. После очередного погружения и затишья брательник произнес многозначительное "сейчас начнет клевать". ПОклевка не заставила себя долго ждать, бубенец истерически заверещал....
"Ну что, ихтиандр х..ев!!!,"- не переставая быть серьезным прокричал напарник и произвел резкую, решительную подсечку....удилище в дугу, "невскую" не провернуть....пару минут борьбы....и ихтиандр перерезал 20-ти рублевое окончание моей доночной снасти.
Наверное, мой крючок №2 (острейший gamakatsu) нанес значительно больший урон его гидрокостюму.
разборов не было, трофей пофыркал дальше.
ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕТРОКРЕПОСТИ НОЧЬЮ....В ЛАСТАХ, ГИДРОКОСТЮМЕ И С ФОНАРИКОМ???
считаю, съездили не зря....эка расписался....
....а налим так ни разу и не клюнул.....
24.10.2007 18:48
23.10. База "Омут". Дорожили в речке. До водохрона на 3х силах не дойти. На воде с 9 до 19 ч. Поклевало с 12 до 15 ч . В траве шнурки. На свалах покрупней. На двоих изловлено 17 шт 0.5 - 3 кг, мелочь отпущена подрастать. Удачи!
24.10.2007 15:12
Админам. СРОЧНО!!!!! При переходе на ссылку "13 октября на Крестовском острове состоится закрытие нахлыстового сезона" на главной странице постоянно пытается загрузиться вирус и не один. Вы уже наверное кучу народа заразили. Лечите сайт друзей.
24.10.2007 14:09
Добрый день.По Вишневскому добавлю пару строк так как отловил там три летних сезона.Озеро как стол,так и есть и даже с эхолотом найти резкие перепады не удалось ,есть плавное изменение глубин но это даже не перепады глубин ,а прямая линия но кривая))).Рыба есть Крупная ,как какунь например на полкило ловился,плотва мерная ,зачетная и зявяленая под пивко,супер)).Ну а по чуке ........есть там крокодилы сам видел на 8 кг ) ловил намноооого меньше,и покумекав немного пришел к выводу ,что лучше на дорожку берет,может это от рывковой проводки получается когда пауза между гребком и замедлением ,Но это факт!Помню када первый раз ловил в заброс с лодки грустно и пусто было ,а рядом в десятке метров мужики на дорогу поднимали щупака ,тада и закралась мысль о дорожке и сработало.
Теперь о наболевшем.Сети,сети ,сети,базмен не препятствует и для своих лучшие точки сдает,местные не отстают тоже.Горькая правда, знаю базменов и на вишне и раковых и глубоком,чтоб им пусто в сетях было((((
Модераторам ,перенесите куда-нибудь или сотрите на свое усмотрение.
24.10.2007 12:59
В прошедшее воскресенье решил попробовать закрыть сезон у бугровского.ПРИЕХАЛ НА автобусе в10 пока надул лодку .переправился через канал прошел перемычку до ладоги уже 11 у базы 2 мужика разбирают забитые травой финские сети ,как рыбалка ? а не как !!! лодку взять можно ? а нету лодок !!! подошел к причалу три лодки болтаются. ну видимо они уже заняты , у одной из них стоит мешок с сетками забитыми травой рыбы вроде нет .НУ ДА ладно вышел на своей уфимке сначало побросал у тросника и в троснике не зацеплялку ни удара ветерок вроде-бы не силный подувает восточный сберега , решил сходить к банке чайка подорожить побросать блесну отплыл метров 500 от маяка смотрю болтаются поплавки-бутылки наверное сетки этих что на берегу хоршо вовремя заметил поднял свои блесны прошел далше может1км а ветер надо сказать все усиливался и усиливался и вдруг как задуло!!! и уже не восток а север !!! Е-мое ведь обещали-же 2-3м.с востчных направлений короче волна с барашками меня начала захлестывать в лодку потихонку стала попадать вода стало не до рыбалки особено в заброс решил сначало подождать мож утихнет да где там еще силнее раздувает.вода в лодке прибывает уфимку со мной бросает как щепочку короче решил сворачиватся-плыть на берег. а на бугровский уже не поплывеш снесло уже против волны получаеться !!!Решил идти в сторону Шлисельбурга хоть и далеко но зато почти по волне бросил две колебалки на дорожку и пошел плыл я часа 2-2.5 до берега хоть-бы какая-нибудь зубастая сволочь заинтересовалась моими железяками вобщем если пролетаешь так пролеташь по полной .
В шлисельбурге водитель автобуса любезно предложил положить рюкзак с лодкой в багажник что порадовало и несколько улудшело впечатление от поездки .Скорей домой смотреть победную игру ЗЕНИТА с ХИМКАМИ 4-1
ПОСКОЛЬКУ получилась такая вот рыбалка закрытие сезона отменяю в следущие выхи или на неделе опять куда-нибудь махну !!! ни кому кстати компаньен не нужен?
по ВИШНЕВСКОМУ КСТАТИ хочу сказать wikk и другие кто очень удевлены уловами по20шт щук вы посмотрите (если дадут) на верхнию челюсть пойманых рыб если там обнаружите пробитое отверстие болшого размера некак от крючка значит они пойманы на капканы .Я ЗИМОЙ ИХ ТАМ НАБЛЮДАЛ сети и електричество тоже возможно но тогда километр надо ставить неменьше про електр. -если это так то они ублюдки
ВСЕМ УДАЧИ НА РЫБАЛКЕ!! и не только......
24.10.2007 12:41
Согласен с коллегой WIKK. Уверен, что на Вишневском надо знать, где ловить!!!! Проведя между собой разбор полетов, мы с напарником также пришли к мнению о крайней необходимости знания рельефа дна водоема. Вишня как стол - это факт, но есть ямки. Летом на это озеро мы не ездили. Своё основное плавсредство я подготовил к зиме, и эхолот вместе с ним. Сейчас "дурачу" вслепую на надувнушке. В этот раз я вообще спининги забыл в машине и уехал вместе с напарником!! Он как настоящий друг выделил мне "резервный-спасательный"кол, похожий на швабру, на который я прилепил свою катуху и неуверенно упражнялся в ловле рып. Склоняюсь к тому, чтобы прилепить эхолот к надувнушке (???) и пробить дно. Вишневское все-таки интересное озеро. Здесь налицо правило: отсутствие улова не есть отсутствие рыбы.
Ксати, на чуде совдеповского автопрома Таганрогского завода ("портер") были ..... мы :-) Очень удобно перевозить лодки в сборе и неубиваем свои машины. В эти выходные мы там же, только на своих машинах.
До встречи и удачи в борьбе!!!!!!!
24.10.2007 09:09
Листвянка, Иркутская область.
В первый, и далеко не в последний раз попал на Байкал.
Про всякие прелести писАть не буду, их там бесчисленное множество, кто хочет - покажу фотки.
По рыбалке.
В целом обломчик. Виды рыбалки:
1. По щуке. Заливы р. Ангара покрыты у берега 2-3хсантиметровым льдом - ни с берега, ни со льда не закинуть.
2. По Хариусу
2.1 Если не платить денег, то надо ждать специального ветра (в берег), который поднимает волну, которая в свою очередь мутит воду у берега, поднимая со дна всякую фкусную, с точки зрения харька, живность. В ожидании ветра оставил у берега несколько блёсен((. По рыбе - ноль. Местные тоже сосали.
2.2 Весьма продуктивная рыбалка "из-под винта". Роль возмутителя спокойствия дна выполняют гребные винты катера-яхты. Но такое удовольствие стоит 5-6 тысяч за 2 часа. Весьма результативно, но меня жаба задушила.
3. Омуль. Вот этого добра там "палкой не размешать". Мужики ходят каждую ночь, если ветер позволяет. Договориться можно на рынке (оплата бензина + улов). За ночь на пятерых 80 кг (200-400гр). Снасть похожа на нашу донку, наживка - всякие бисеринки и прочие блестяшки... Жутко холодно. Погода меняется в теч. часа с +12 до -3.
Вчера в мАскве зашёл в магазин "Рыбачьте с нами", пополнил запас Мюранов. Питеру ещё до них далеко, что-то похожее было в Гризли и Альбакоре, но цены в Москве гораздо ниже, а выбор не в пример богаче. но это другая песня.
Очень хочу на Ангару на подлёдную на НГ. Если кто сподобится - пишите в личку. С билетами и базой отдыха помогу, а то одному скучно...
23.10.2007 18:28
Кружки + дорожка.

По причине отсутствия ветра на кружки ни одной перевертки, а на дорожку пару взял за кило и одна вывалилась из подсака - сеткой зецепил блесну.

Активности мало, у остальных дорожечником тоже 1-3 шт.

Из прикольного, одна из пойманных брала блесну 3 раза, гребу - загиб + удар, пока руки тяну отпустило... снова делаю гребок - и опать поклевка и снова мимо... затем еще 2 гребка и повисла, на дорожку такое редко.
23.10.2007 16:41
Привет всем! Рыб искать нуно))) и не там где обычно 14-го за пол дня 6шт от 1.5 до 2-х кг 1шт -11 кг и еще с десяток "эпизодов" 11 эт личный рекорд!!
23.10.2007 14:55
Привет всем! Немного запоздалый отчётец. В воскресенье, насмотревшись на уловы в предыдущие выхи, опять рванули на Вишневку. Приехали как никогда рано,ещё в темноте. Ледяной корки на воде не было хотя явно "минусило".
Неспешно собрались и вперёд. Юрка рванул вправо и к острову я же погрёб влево от спуска где даже без бинокля насчитал ок. десятка лодок. Пока грёб все маленькие кольца на лайтовой "Mega" (прикупленной накануне у Алика в "Рыбаклюе") полностью заледенели. Встал на растояние метров 100-150 от ближайших лодок. Т.к. этот угол озера мелководный пытался ловить на мелкие вертушки и резину. Вроде были невнятные тычки но... так ничего не зацепил. Ч-з час такой рыбалки ноги окоченели совсем и потому поплыл на остров к костерку оставленному охотниками.
Подтянулся Юрка-оба охреневали от полнейшего нуля. Почти у всех встреченных почти тоже самое. Ну думаю, видать у всех облом! Как выяснилось из изложенного ниже не у всех, далеко не у всех.
Дальнейшее полоскание буратинок и резины на глубине кроме нескольких тычков ничего не принесло. Юрка посадив электромотор вымучил двух окуньков(что удивило). Когда причалили почти у всех слабенько. От силы пара тройка шнурков совсем рано.
Теперь к отчёту Perevozchik-а. Мы не застали тех двоих на резинках,видимо они выходили попозже(мы уже стартанули в 18 -00).Но... уже ближе к отъезду,причаливает металлическое "корытце" от силы в 2.50-70м. с двумя дедками к-рые приехали на каком то чуде совдеповского автопрома по-моему Таганрогского завода. Правда эл. моторчик у них был вполне стандартный. Так вот на вопрос -"Как?" отвечает один:"Мы свою норму выполнили, вон ведёрко".Подошёл открыл пластиковую бадью литров на 20-25... на половину заполнена щучками. Правда мах. гдето на полторашку и с дюжину от 400 до килушки. Абзац!!! Причём енто читалось на лицах всех подошедших!
Ну а теперь о сомнениях. Я,как и коллега Perevozchik, ещё в прошлый раз начал сомневаться в любительском результате таких уловов. Но... в прошлый раз проверить на предмет битья током визуально не смог- видел завязанный мешок но прощупал самых больших все были ровные мягкие и шевелились даже. В этот же раз всё было наяву и большая часть щучек была жива. Предположить сеть?-Но почему только щука,где окунь и тем более бель к-рой там до дури? Жадность,конспирация? Не думаю. В условиях Вишневки, как я допёр своим скудным умишком, с уловом будет тот кто знает основные места щучьих засад.При почти ровном дне такие локальные бугорки и ямки всегда будут заполняться щукой заместо выбитой накануне-конкуренция там жесточайшая! Так что коллега,может ручки у нас и из того места растут да и снастишка достойная,без досконального знания водоёма,а особенно такого "стола" как Вишня-весь улов в расчёте только на "партсобрание" как метко заметил сам К.К. Но ежели всё же увижу лично что это электрики- мля, сам пропорю лодку козлам и добью электрошокером и будь что будет.
Всем удачи!
23.10.2007 10:41
25-26
оз. Липовское
Приезжал на одну ночевку
Вечером - вышел и зашел, ветер, зараза, как ждал, пока я лодку накачаю :-((
Утром - вышел под ветер, через час ветер успокоился почти до 0 и начались поклевки - 0,8;1,5;1,7;2,6. Четные - на лимонный виброхвост, первая - на мепс аглию 4-ю, 3-я - с сюрпризом, ловил на малой глубине, сантиметров 30, ловил на Ю-Зури нулевой хадркор кислотник и естественного окраса - причем, проверены были не только на этом озере, но и на этом месте - ни одной поклевки. Решил эксперемента ради поставить River2Sea кранк - поклевка с первого заброса... К сожалению, время на эксперементы уже не осталось, надо было собираться и уезжать...
22.10.2007 20:52
ЛАЭС 2-й сброс. Суббота.
ПО дороге с утра снег, метель, на месте дождь, но вреа в Гисметео не покидала и к обеду уже вовсю светило солнце.
С переменнным успехом у нас клевало весь день (чего я как-то не заметил у окружающих).
В итоге штучек 15 подлещиков грамм по 300-400, сырть и еще фсякой густерки. Дважды вытаскивал подлещиков дуплетом. Маленькие, а спининг сгибают, когда в одну сторону, потянут не дай бог.
Ночью ловить не стали и не зажигая светлячков рванули домой.
Червяк не уступал мотылю, но все это надо было миксовать с опарышем. Народ с одним опраышем пролетел, с манкой тоже. Те, что сидели выше порога - тоже.
В общем-то самый лучший наш выезд на ЛАЭС. Всего килограмм 7 и все зачетного пивного размера. На следующей неделе думаю туда же после ударного капиталистического субботника.
22.10.2007 20:20
В прошедшее воскресенье в очередной раз посетил в довольно большой компании Суходольское озеро.
На этот раз опять испытывал различные приманки в одной лодке с Сашей Технологом.

Окунь никуда не делся. Стоит в том же районе. Только становится все апатичнее и в среднем помельче (в основном до 20 граммов). Крупнее 100 граммов поймали всего две рыбки. И поклевок щуки (у меня в прошлый раз воблер откусила небольшая щучка) уже не было.
Но, конечно, речь шла об испытании снастей, а не о поиске рыбы. Так что довольствовались мелкими полосатиками.
Килограмма три-четыре отсортировали на копчение.

Но поклевки небольших окуньков (если ставить правильную, а не экспериментальную снасть) следовали практически на каждой проводке. Что для ребят в других лодках (Леши Смолина и Михи) было даже несколько удивительно. Ибо у них рыба практически не клевала.

Продолжаю прогрессировать в ловле на поводковые оснастки. Остается только вздыхать про очень слабую подготовку на РОРСе, когда мне не удалось подняться выше личного пятого места.

В твичинге воблерами-минноу пока отстаю от Саши Технолога. Но прошедший день был не самым эффективным в плане воблерных экспериментов. Активной рыбы было на порядок меньше.
22.10.2007 20:19
Неделей назад, в субботу, прошел мемориал Майкина на реке Морья. В котором приняла участие и наша команда Атлетикс в составе Михи, Технолога и меня.
Всего приняло участие 46 человек (хотя записалось более 70).

Погода выдалась не самой приятной. Сильный ветер с Ладоги, возможно, несколько поднял уровень воды в реке на нижнем ее участке. Впрочем, прозрачность воды осталась на достаточно хорошем уровне…

Однозначно, что похолодание в последние дни не будет способствовать увеличению активности рыбы. А локальное повышение уровня воды может улучшить клев береговой рыбы.

По сравнению с соревнованиями четырехмесячной давности были внесены довольно существенные изменения в регламент.
В частности, вместо одного тура, было сделано два (по три часа каждый), прошедшие в один субботний день.
В этом случае заметно снижался элемент случайности. И даже самая крупная щука, пойманная в одном из туров, вовсе не гарантировала достойного места по итогам двух этапов.
Но это изменение, с другой стороны, в меньшей степени стимулировало ловлю крупной рыбы. Ибо даже дураку было понятно, что для стабильного общего результата надо было ловить окуня.

Первый раз так случилось, что мне не удалось провести ни единой предварительной тренировки на месте будущего соревнования.
Более того, и перемещался я во время турнира не особо торопясь, стартуя в оба тура чуть ли не последним.
Однако это вовсе не свидетельствует о том, что я не «упирался», как любят говорить многие наши РСЛовцы. Вот даже Саша Технолог рассказал, что, не найдя рыбу в первом туре, ловить ему стало уже неинтересно.
Лично для меня это просто невозможно. Я никогда не делаю того, что мне неинтересно. И если бы мне стало скучно ловить рыбу, то я бы сразу поехал домой. Ибо скучать лучше дома, а не на водоеме.
Да и вообще я бы не поехал на такую рыбалку, где не будет азарта – не понимаю, как можно просыпаться ни свет ни заря, покупать дорогие снасти, платить за бензин, ресурс машины, тратить, в конце концов, свое драгоценное время, которого на жизнь осталось не так уж и много – а затем скучать на «обдуваемой всеми холодными и мокрыми ветрами» природе. Не понимаю… А дома так хорошо…. И побухать в тепле приятно…
Тут Стас назвал меня Фанатом рыболовного спорта. Но, например, Саша Технолог бывает на рыбалке чаще меня. Просто не вижу смысла что-то делать изначально плохо. Предпочитаю вообще не делать…
Ну да ладно, никому не навязываю своего мнения. Продолжу по теме:

Я вообще больше пытался мысленно просчитывать ситуацию на водоеме, и традиционно пропускал «мимо ушей» объявления судей. Из-за этого мне до сих пор непонятно, когда у нас был старт и финиш. В первом туре я не опоздал на финиш только потому, что оказался рядом с мостом и сверху на меня заорал судья: «Типа до финиша осталось менее пяти минут». Я думал – еще десять есть… так бы и не успел…
Обычно я читаю регламент соревнования. А любые изменения в нем воспринимаю с большим трудом и опозданием. А тут совершенно непонятные время старта и финиша…. В какое-то произвольное время.
Вот поэтому и стартовал последним.

Посмотрел на соперников в других командах, но явных конкурентов в них не увидел (как то Стаса проморгал). Конечно, надо было учитывать и контролировать их.
Но ощущения «междусобойчика» не настроили меня на жесткую конкуренцию с тем же Стасом. Иначе бы я действовал во втором туре немного по другому…

Что касается предварительной информации перед соревнованиями, то я ее собрал вполне достаточно.
Перед стартом делал уверенный прогноз на то, что вряд ли во время турнира будет поймано на всех больше пяти полузачетных щурят (в принципе, по сути прогноз оказался верным). Поэтому, особенно с учетом двух туров, необходимо делать ставку на окуня.
Но информации по окуню на Морье было очень мало. И не всегда она была достоверной. Например Андрюха Попов (команда Студенты) рассказывал про большое количество окуня на яме ниже порога. Однако по моим расчета выходило, что с учетом низкого уровня воды в реке наибольшая концентрация рыбы будет ближе к старту (ниже по течению реки, где воды «больше»). Так что серьезно эту информацию не воспринял, хотя и учитывал.

И уже в начале первого тура стало понятно, что наибольшая концентрация окуня ожидается на нижнем участке реки, ближе к старту. Однако технико-тактически я все-таки оказался не готов к рыбалке. По имеющейся информации я сделал ставку на берегового окуня. Подготовился к этой ловле очень неплохо. Внес очень интересные уникальные изменения в снасть, которую использовал на Канонерке.
Однако недостаточно проработал запасной вариант в ловле «руслового» окуня (которого на Морье не ловил и не слышал про него). Что не позволило мне выиграть этот турнир.
Русловой окунь оказался весьма интересным. При этом обладал особым характером и поведением… Концентрировался он в определенных точках, которые можно было легко просчитать. Но из-за отсутствия технического опыта мне это так и не удалось…

ПЕРВЫЙ ТУР.
Быстро нахожу активные береговые стайки окуня и с ловлю их с ожидаемых точек.
Снасть – усовершенствованный аналог с Канонерки, на который мне тогда удалось выиграть тот этап…
Рыба разнокалиберная от 4 до 70 граммов.

Но точек не так много. И вскоре перспективный участок реки заканчивается. Миха и Технолог по телефону жалуются на клев на других речных участках.
Так что вскоре возвращаюсь к мосту (место старта). Там успешно ловит Стас. Подобрать «ключи» к местной рыбе не успеваю. Как обычно, основной принцип подобной ловли понял уже в конце рыбалки (второго тура).

Три часа пролетают быстро.
Итог первого тура у меня 650 граммов окуней. И я пока первый. Стас с 450 граммами второй.
Технолог поймал два окуня, а Миха только одного. Рыбу они не нашли… Но, учитывая большинство нулей у подавляющего большинства соперников, для команды эти единичные окуньки были весьма кстати.
Зачетная щука была поймана на всех в первом туре только одна – на 230 граммов….

ВТОРОЙ ТУР.
«Добиваю» уже «пробитые» точки. Береговой окунь там остался, но преимущественно мелкий.
Иногда весьма уверенно клюют окуньки от 3 до 6 граммов. Потом судьи даже не хотели принимать к зачету таких рыбешек – все не верили, что такую рыбу можно ловить на спиннинговую снасть. Говорили, что такую рыбу можно поймать только «руками».
Но таки мальки почти не прибавляют веса улову. Только время отнимают, пока их ловишь…

Пытаюсь ловить руслового окуня. Но бессистемно. По этой причине ничего поймать не могу. Этот момент оказался решающим.
В это время (начале второго тура) Стас ловит одного за другим ловит крупных окуней со своей точки рядом с мостом.
Для меня это стало полной неожиданностью. Для меня удивительным было уже то, что окунь (на уже казалось бы полностью выбитой точке) во втором туре клевал даже лучше, чем в первом… Словно рыба откуда-то «подошла» к Стасу. Но это было маловероятно…

Система ловли стала ясна за пять минут до финиша. Успеваю поймать одного окуня. Кстати, довольно крупного, под 50 граммов. Затем два обрыва снасти – и бегу на финиш.

Мой итог второго тура более чем скромный – 215 граммов. Однако это аж третье место и второе по итогам двух туров.
Кроме Стаса (550 граммов) во втором туре меня обловил еще один участник, поймавший щуку на 350 граммов.
Итого два зачетных щуренка на 6 часов ловли на 46 человек….

Миха и Технолог, сделав поправку на место ловли, во втором туре отловились лучше – 70 и 200 граммов окуней соответственно. Технолог по сумме мест только пятый.

Жаль, что не удалось продолжить личную победную традицию питерских соревнований. Ведь последние два этапа (Лосево и Канонерка) мне удалось выиграть. Но и второе место в таких условиях - тоже неплохо.
Во всяком случае, в этом году на всех питерских этапах (кроме первой Морьи) я был в личных призах.

Моя команда Атлетикс, разумеется, заняла первое командное место. Другого, впрочем, ожидать было сложно.

Поздравляю победителя турнира – Стаса.
Но отмечу, что это была «его рыба». «Вялая и около старта». Впрочем, это было логично и легко просчитывалось. И слабые результаты других участников – есть не «везение» Стаса, а только их личные технико-тактические проблемы.
Впрочем, напомню, что на «предыдущей Морье» Стас остался с «нулем» (хотя и ловил совсем другую рыбу).
Так что его тактика не всегда «безупречна».

Хочу отметить еще одного, самого юного участника – Женю Кораблева (это он занял второе место на Канонерке).
Из-за отсутствия опыта ему не удалось занять на этом турнире достойное место. Однако его подход к рыбалке на данном этапе жизненного пути действительно впечатляет. И если ему удастся с возрастом не растерять интерес к рыболовному спорту, то он сможет добиться в этой области весьма значительных успехов.
Желаю ему успехов. И больше «думать» на рыбалке. Не стесняться задавать вопросы. Не лениться их формулировать.
22.10.2007 18:18
В ямке у яхт клуба лещь клюит и клювает !
22.10.2007 18:02
Суббота, 20 октября, 2007г.
Анекдот.
Встречаются два приятеля.
-Вчера ездили на рыбалку.
-Чего поймали?
-Анализы ещё не готовы.
* * *
Привет. Значит рассказываю. Было нас трое. Приехали на Ладогу, в Морозовку, только к 10-и часам. Шёл мелкий дождь. Взяли лодку, отплыли. Зашли за фарватер это примерно около километра от берега. Начали кидать спиннинг. Петрович накануне купил первый спиннинг в жизни и учился кидать. Его блёсны свистели у нас над головами, как пули. А «палка, того и гляди, угодит нам по голове. Ну да ладно. Час кидали, два кидали, при этом переплывали с места на место. Ничего.
Даже ниразу не хапнула, вдруг, раз... Хапнула мой воблер. Я её к лодке подвожу.
-Миша, доставай потсак я её повожу!
-Давай веди, я её руками у лодки возьму.
-Блин, не возьмёшь.
-Веди, сказал же возьму.
Я подвёл её к борту, он, значит, руки в воду отпустил, только было
собрался её схватить, она дёрнулась.... и ушла.
Я, естественно, Мишу хотел выбросить за борт. А в нём килограмм сто- сто двадцать. А когда такой груз на корме, это хорошо, плыть легче.
Короче, я его оставил в покое, выдав тираду непристойных выражений.
Решили перебраться поближе к берегу. А баржи по фарватеру шли одна за одной, не проскочим. Потом образовалось окно и мы пошли. Успели. Пока шли, Миша вёл воблер. И она хапнула.
-Поводи её, я достану потсак.
Я спокойно достал его, развернул, опустил в воду. Он рыбку в него завёл. И, опаньки, она на борту. Щучка маленькая, на кило сто потянула.
Вообщем, это всё. Больше ничего. Переменяли все, что были, блёсны. Оба раза только на воблер. До 4-х часов потусили, и поехали домой.
Но я доволен. Давненько не выбирался на рыбалу.
22.10.2007 16:11
и кидали,и ходили-чупс за 700р.[3шнурка да 10окуней]за 2 дня.Маскадонтов не обнаружено
22.10.2007 13:22
озеро на границе. Попытка закрыть сезон №1. Рыба есть и она бездельничает. На уху наловили, ребята плотвы зачетной натягали с 4 метров + щук 5 штучек небольших= двойная уха редких душевных качеств. Не замерзли, но с утра кольца затягивало льдом. Попробовал джеркбейт - было несколько выходов в условиях ванного спокойствия на другие приманки. Интересно, надо изучать дальше. Короче решили, что попытка не защитана )))0 всем удачи
22.10.2007 12:38
Был в воскресенье. Пройдено дорожкой почти 60 км. И ничего!!!!!!
22.10.2007 11:51
Ездил охотится с группой товарищей! (Всей группе товарищей ох..громное спасибо за отдых и компанию) :-)
Рыбы на Ладоге нет :-) Общались с рыбаками у всех очень и очень грустно, максимально поймали ребята за два дня около 10 небольших окушков и 3 щучки.
Егерь на базе после прихода обратно интересовался не гонял ли нас ГИМС за выход в Ладогу, будьте бдительны.
Из наших уловов 5 уток :-), язь на мелководье (кила на 1,5) всё таки ушел, а вот небольшого лещика всётаки завалили после 3его выстрела.
22.10.2007 11:33
В субботу погода обещала хорошую рыбалку - пасмурно, холодно, моросящий дождь. Однако, потом погода испортилась - вышло солнце, раскинулось голубое небо от края до края. До двух часов дня бесполезно покатались в окрестностях Барышево и поехали восвояси. Видели три всплеска шнурков от падающей блесны у тростника - и только. Даже бели не поймали.
22.10.2007 11:02
В выходные бели на Н. вх. Суббота с 12 до 17:30 были изловлены, с гехом пополам, два экземпляра полуторокилограмовой наружности. В воскресенье и погода поспособствовала, и улача повернулась нужным местом, в итоге с 11 до 15 на том же месте и на те же снасти 12 шт. средний размер 2,5-3 кг. близкий к зачетному 4.8. Народу много, все с рыбой.
22.10.2007 10:55
закрытие сезона дайвинга решили провести(благо почти безветрие)в вистино.заодно и посмотреть на знаменитую по прошлому году корюшатную банку....
закрыли сезон на четыре-вода прозрачная(нижние слои-первый метр как кофе с молоком),но достойных экземпляров для ружья не нашли,
по банке-стандартное возвышение из песка с вкраплениями валунов(мормышки об них не зацепить).размер не определили ,на это воздуха не хватило бы,а кататься на берег к пирсу для зарядки лишний раз-в лом.единственно определили что очень резкий свал в сторону фарватера-буквально за 5ть метров глубина с 7-9ти метров изменяется до 25ти и более(дальше мы не погружались,и так потом 30мин на продувку при всплытии..в застойные времена ее наверное хотели смыть - но начали и бросили.теперь она пропахана канавами шириной метров по 5ть и глубиной от 3х(к берегу)до 6ти)в сторону фарватера.
22.10.2007 10:43
Вс., утро-день
Вышел с мыслью о том, что когда-то начнет клевать - почему-бы не сегодня ??
Ан ХРЕН !!!! Хишника по прежнему нет.
Всем удачи !
22.10.2007 10:17
Вчера, 21.10, два десятка фишеров обкидывала всевозможными приманками Новоладожский канал в районе синявинских садоводств. Нормальный рыб никак не проявил себя, ни выходов, ни поклёвок, а все плюхи на воде случались от приманок. В результате на всех за шесть часов ловли десятка три микроокуня и несколько карандашей (все шнурки благополучно вернулись в родную стихию). Две трети народа не ушли от нуля. Уровень воды в канале очень низкий. Подробнее: http://spoon.spb.ru/content/view/115/1
22.10.2007 09:56
Уважаемые рыбаки!
Те, кто возвращал лодку на лодочную станцию "РОБИНЗОН" в Синево в воскресенье 21.10.2007 (особенно Тихонов Алексндр Николаевич, Аникеенко Александр Александрович, Кайнов Денис Юрьевич) посмотрите, пожалуйста, не попало ли случайно в ваш паспорт водительское удостоверение на имя Кропотова Дмитрия Алексеевича.

За любую информацию буду безмерно благодарен!!! +79217576600 Дима
22.10.2007 09:01
Всем привет. СБТ. Проведена FEEDERальная проверка ямки супротив яхт клуба с Крестовского. Проверил - пусто!
22.10.2007 08:31
20 ОКТ., Сб. Давно не был, и решил попробовать. Народы были в достаточном количестве, все озеро чесалось постоянно и везде. В итоге у нас с другом по одной на лицо по 1,1 кг. каждая. У меня сбежала какая-то машка на 3-4 кг., плохо села. Фрикцион матала как бешенная.
Были элементы дежавю. Уважаемый коллега wikk писал, как 14.10. двое на надувнушках изловили 20 шт. В эту субботу все повторилось. Опять двое, опять на надувнушках, опять 20 шт. На вопрос "как это удалось?" был четкий ответ: на воблерочки, на вертушечки. Мы не стали проверять, но убиты были ответом наповал. Странно, но мы тоже ловили на воблерочки и вертушечки, которые зарекомендовали себя в боях (6,5 кг. и ниже помогали излавливать).... И друг ездил на Вишневское раньше и часто.... И озеро чесали в одних местах.
Вывод: либо воблерочки-вертушечки не той системы, либо ручки у нас не так заточены. Правда есть и третий вариант, но будем надеяться, что это не он.
21.10.2007 22:26
Бугермэн.
Андрюх! карош рекламой заниматься
Модераторам ,удалите пожалуйства блуд пьянова музчины.
С уважением.
21.10.2007 22:24
Вчера и сеголня .загодя узнав у аборигенов ,что хищные рыбы не ловятся ,тщательно подготовились к ловле мирных.В дельте Лисей встали на 2.8м.Подкормка и донки с червем.Пороли плотву, поплещика ,ельца.Мимо проходящие экипажи ,честно показывали пальцами О.Вообщем ,отличная компания, хороший клев ,погода-песня.Видимо летний сезон закрыт.Всем удачи.До скорых встреч на льду.
21.10.2007 22:02
Псковская область,Сланцевский район.
Щука на 5+ до 4-х очков без проблем, рулит почему то только железо,окуня мало,гусь летит,Купчинским привет.
21.10.2007 21:35
Сегодня, ЦПКО.
Бросал разнообразные приманки в Невки и в пруды. Кого-то зацепил у львов. Классика жанра на джиге - подмотка, пауза 4 сек., - удар - подсечка, 5 секунд борьбы - сход ((((.
Но приятно, тем не менее. Улова нет, погода - супер, Зенит - чемпион!
21.10.2007 21:14
Щукарь, купи себе орфографический словарь ))
21.10.2007 21:12
Вчера (суббота) ездил закрывать сезон по щуке на Оредеж. Приехал. Дождь моросит, холодно. Ну ладно. Выплыл. Покидал спиннинг немного, достало (ну не люблю я эту снасть и всё тут). Помечтал о фидере, который благополучно отдыхал в Питере. Прикормил место, всё как полагается. Начала брать здоровенная плотва. Такая крупная, что на живца совсем не тянет. Опять поплакал о фидере и перешёл на стремнину. Там надёргал малюсеньких уклеек и поставил с дюжину жерлиц. Дождь не перестаёт. Слава Богу, снаряжение хорошее. Чувствуешь себя как в танке. Тепло, сухо... Плыву к берегу. Думаю - е-моё, костерок-то не из чего разжечь. А тёпленького покушать хочется. Приплываю - глянь, остатки свежего костра на стоянке! Видать охотники недавно отобедали. С Божьей помощью покушал, опять на воду. Проплавал до 5 часов. Ни поклёвки, на воде ни плюха ! (( Снимаю жерлицы. Остаётся 3 штуки. Настроение - отвратительнейшее, хандра, тоска... Думаю - ну какая нафиг несправедливость - едешь сквозь холод и дождь, работаешь. И нифига. В жизни ещё... Ну да ладно. И так хреново на душе сделалось. Тут смотрю - на жерлице, что в 3 метрах от лодки, спуск пошёл. Тррррррр. Я подплываю, собствнно находясь ещё в каком-то ауте. Не стал ни ждать, ни подсекать. Просто подтянул к лодке. Смотрю - здоровенная колдобина. Даже не сопротивлялась. Взял за глаза и в лодку. )) Так что отчаиваться никогда не нужно. Клюнуть (как и в жизни) может даже тогда, когда ты уже и не надеешься совсем.
21.10.2007 21:09
Зеленый остров Вчера с 12 до18 Рыбачило 5 чел: я с двумя приятелями и двое незнакомх У одног из них 14 хвостов, но он брал все включая шнурнов У моих приятелей ни одной поклевки У меня 4 хвоста, одна ровно на 4 кг Все поймано на желто-красный Миноу-спун с красным твистером и как и прошлые разы все ближе к вечеру
21.10.2007 19:59
полный как говориться чупа-чупс.....
7-мь часоФФ махания на разные подвески и от 0-я не ушел....
ps канал+протока до Ладоги+чуть озера
21.10.2007 17:26
Вчера был на Свири ниже Лодейного поля. Сначала подорожил - ни поклевки. Кинул якорь в месте, которое запомнил еще с лета - рельеф интересный. 2 заброса в джиг - 2 щучки, ну думаю поперло, больше ни поклевки до 16 ч. Потом баня и т.д. Утром не поплыл, -5 и уезжать надо было. Успели на футбол.
21.10.2007 16:10
Пятница. С Кировской Базы.

С погодой неповезло. С утра ливень, потом штиль, опять дождь, ветер...и т.д.
За день выловленно джигом на ямах три щуки весом 2.2, 2.4, 2. Вскрытие показало пустые желудки.

Щукарь-1
"было выловлено за50мин. 5кг.-2шт. 4200кг. и4300кг.2шт. 32оо и 3000 - 2шт. а также забрана 2кг" - отпустить то нужно было все после 4200 (это если в лодке трое было) ну или на других не бухтеть ))))
21.10.2007 15:00
Всем привет! Первый раз пишу отчет о рыбалке, хочу хвастануться. В пятницу вечером ловил в б. Петрокрепость шел с дорожкой с короткими остановками от Бугровского маяка. Часа полтора ничего, пока не случилось ЧП, при неоккуратной подсечке утопил подсак. минут 15 пытался выловить его тяжелой колебалкой, но увы. Решил пойти опять с дорожкой и метров через 50 первая поклевка. Поначалу особого сопротивления не почувствовал, ну думаю 1,5 кг максимум. Но подведя ее чуть поближе к лодке увидел силует щуки в воде, ну вот для меня это просто крокодил кг 4 не меньше! И тут же подсел на измену, подсака то у меня теперь, как назло нет. Как я ее вытащу!!! Первое, что пришло в голову, буду водить на поводке пока не сдохнет. Сказал - сделал. Она конечно не сдохла, но минут через 15 успокоилась и подтащив ее поближе я увидел, что мощный крюк незацепляйки RAPPALA MINNOW SPOON пробил навылет ей череп и если держать леску в натяг, то выплюнуть блесну она не сможет. Тогда я оккуратненько положил спининг в лодку и по леске добрался до блесны, чуть накренил лодку в сторону щуки и быстрым, но плавным движением, за блесну перекинул ее через борт в лодку. ПОБЕДА!!! При взвешивании оказалось 4.700кг. Личный рекорд. Позже поймал еще одну на 1.600кг,(кстати на ту же блесну(раньше RAPPALA MINNOW SPOON у меня так не работала) но эта уже показалась мне мелкой. Всем удачной рыбалки!
21.10.2007 10:11
Сегодня в ночь за налимом.
Пять донок, червь, резка, живец...
Ночь, луна, звёзды, штиль....
The little водовка, конечно...
Ёрш задолбал, налимьих поклёвок с пяток,, один сошёл у берега небольшой:-(((
Зато у лещатников звон стоял часов до 23.
Пока собирали дрова нашли два белых, которые положилина камешек и благополучно забыли.
21.10.2007 01:18
Кратко Были в двоем на Норове вчера и полдня позавчера По речке одна шелупонь одна правда на5кг. мелочь вся отправлена к родителям. На второй день из за принятого с вечера вышли только в 11 часов и сразу в водохранилище когда нашли, было выловлено за50мин. 5кг.-2шт. 4200кг. и4300кг.2шт. 32оо и 3000 - 2шт. а также забрана 2кг. ввиду порыва жабер. заглотила по самое нехочу. остальное было отпущенно .да и куда ее столько пускай растет, не понимаю таких рыбачков Мудачк... которые приезжают на Дорогую базу и с трясущимися руками грибут всю мелочь, Понятно конечно, когда крупняка нет 5-7штук в районе 1кг. взять на уху да жареху, но не десятками гребсти как будто есть нечего, а потом орут, куда делась Крупная Рыба-расти не успевает из за таких .Да еще Ушла кг на 12 не меньше, так как загнула подсак и порвала шнур 0.25 и свалила вместе с воблером, фрикцион сильно зажал. Всем Хорошей рыбалки и рыбацкого Счастья.
20.10.2007 21:32
сегодня озеро врево за день был выловлен на воблер щюренок и более ни чего
20.10.2007 20:17
Вода большая, очень много зацепов. С утра снег, мокрый. К обеду солнце.
Очень много зацепов. Поймал одного окушка.
20.10.2007 16:45
толькошто вернулись полный ЧУПА ЧУПС у мужиков видели смешного шнурка
20.10.2007 13:33
Сегодня с 8:20 до 13:00 - правый берег выше города. На проверенных точках с проверенными приманками - глухо. Одна единственная поклёвка на лимонный AP3FG: шнурок граммов на 350 (отпущен, естественно).
Вода высокая. Погода мрачная. Ловить в заброднике из ПВХ уже, мягко говоря, не очень комфортно.
20.10.2007 11:07
Вчера в Кобоне такой дождь лил,промок как собака,правда успел 4-х небольших щучек выдрать,3 окуней.Вся рыба поймана на воблер №9,причем впроводку!
20.10.2007 09:09
Вчера Волхов мост.тихо ,сыро струи нет.За день бросания всяких резиновых и поролоновых штук случилось поимка 2-х окуней и поклевка неплохой щучки,которая впрчем.перекусила шнур и свалила опять в яму.
19.10.2007 20:02
Эхехех...вчера сгонял на ночной пирс.
Ловил с 20 до 1:30.
Один микроналимчик в 23-00...рот по размеру крючка, которых я оставил упаковочку (Гамакатсу №2 в нерусской номенклатуре). Так же добавил пару сотен грамм свинца избитому донному рельефу околошлиссельбургской протоки.
был опять один, но уже не как идиот....круче оказался тот, кто в районе 22-х полез купаться...и купался!...даже не матерясь...прям рядом с пирсом (хоть бы до пляжа дошел, экстраверт, блин.)
Ловил на куски уклейки...червя втихую кусает мель-бель, которая не перестает играть поверху круглые сутки.
Кире Владимировне - превед!
19.10.2007 10:51
привет,коллеги.вчера решил подорожить по каналу и надорожил пару шнурков грамм по 800.берут взаглот, несколько промахов было. завтра пойду к зеленцам. помогите избавиться от мотора тохатсу 9,8 2007 года,а то хранить негде.тел.941-08-98.
18.10.2007 21:53
Всем привет!
Был на озере прошлой ночью, расчитывая поймать налима. Клевать начало еще засветло, но попался только один мининалим. В период с 00:30 до 4:00 поклевок не было. Были также обрывы с рыбой при зацепе на первой крутой бровке. Приходилось заходить в воду по камням и поднимать удилище вверх. без рыбы это проходило. В следующий раз надо будет ловить с планерами перед грузом. Налима все же поймал, стандартного в моих уловах здесь (300 гр.) на единственного ерша. Поклевок достаточно много. Уехал на первой электричке.
18.10.2007 21:29
с 11.00 до 16.00. Один шнурок 400 на колебло, пара ударчиков. Клюнул на свале 2.5м в камнях. В берегу, в траве рыбов не обнаружил. За все время, что ловлю на вуоксе хищника, вывод: вся рыба на точках, а на остальной акватории по хищнику глушняк. Пока от одной до другой доберешься на веслах, уйма времени проходит, уж так уж расположены те, которые мне известны. сложная рыбалка здесь, но мне нравится, благо количество рыбы не главное, с голоду не пухну и морозилка маленькая
18.10.2007 18:21
Лосево-Суходольское озеро, октябрь. Мерный лещ - по килограмму, с частотой одна поклевка - 15 минут. Донка с кормушкой (пшено), ночь, холод. Все сказал
17.10.2007 20:26
16.10.07 Синявино2 7 щучек до килограмма на воде с 10 до 17.Все пойманы с 14 до 16 на глубине до 1 метра.Взял одну.Сезон закрыт.Белая резина,вертушка мепс с красными точками.Остальное игнорировалось.Много промохов.Целый час сматывал брошенные сети.-Граждане браконьеры убирайте за собой свое имущество не губите рыбу,её и так становится всё меньше,в том числе из-за вас лично!
17.10.2007 09:46
Во вторник были в Кобоне:6 щучек,3 окуня,1 плотвичка,забагренная воблером.Две штуки чуть больше кг,остальные поменьше.
17.10.2007 07:39
16.10 д Жабино На воде с 14 до 18 сильное течение выловлены 2 щички на 1 кг и 800 гр и окунь гр на 150 больше поклевок не было У щуки на башке 2 пиявки когда тащил к лодке не сопротивлялись Обе выловлены на мелководьи Вообще пришол к выводу что ловить на течении ни хрена не умею привык к Выбогрскому заливу Всем НХНЧ
16.10.2007 23:45
Вторник, Кошкино. До обеда - практически безветрие, какая-то хмарь-туман и всего одна вышедшая за блесной щука. Проводила блесну и ушла. А потом я поймал на сине-красную куусаму щучку на 1,3 кг, чему немедленно обрадовался, невзирая на услышанные с утра рассказы о привезенных вчера и в выходные 4-х киллограмовых экземплярах. Забегая вперед, можно сказать, что это и был единственный и последний успех за отчетный день.

А к обеду до нас на малом ходу дошел-таки ГИМС, который методично останавливался у каждого рыбака. Они подошли на лодке с тентом-крышей, сильно смахивающей на посудину из к/ф "Сокровища Агры", только вместо трубы с дымом у них был мерк 150 л.с. Мне показалось, что инспектор был слегка раздосадован, когда мы предъявили все необходимые документы, но он собрался и профессионально оштрафовал нас на 500р. "за удаление от берега на гребной лодке больше, чем на 1000м.", затем подверг сомнению подлинность моих новгородских прав, "за сколько приобрел?" но, услышав честный ответ, что я честно отучился, подобрел, выписал квитанцию, наказав ее беречь, типа, "предъявителю сего ничего сегодня уже не будет" и неспешно поплыл к следующим рыбакам продолжать свою нелегкую работу.

Получив такую индульгенцию, мы совсем потеряли стыд и стали беспредельничать, начав дорожить под мотором по акватории, но, как и было сказано ранее, нифига не словили. такой вот получился день.
16.10.2007 23:01
Суббота, II-й сброс ЛАЭС.
Решили выдвинуться пораньше. На удивление ниже порога было более чем свободно, потому место удалось даже повыбирать.
Но отсутствие рыбаков было видать неспроста. Рыба клевать отказывалась. До 12 ночи поймали всего 20 штучек всякой шелупени, из которых только одна зачетная сыртина.
Что интересно народ начал подползать к ночи и при чем к противоположному (ближнему к городу) берегу. Зачем они туда топали без машин на ночь глядя я так и не понял, поскольку активности у них не наблюдалось. Более того, народ почему-то кучковался на самом выходе сброса в зали чего я как-то не припомню.
Изредка доставали шелупень поплавочники. Под порогом сидел дядька, у которого были и мальки - чтоб вытаскивал мы не видели.
PS Светлячки Spider не советую, мне они как-то не понравились по яркости.

ОБратно поехали через ЛЕбяжье. Выпускают как и прежде без досмотра.
16.10.2007 21:30
Погодка сегодня в Черном была хорошая.Легкий ветерок,рябь,дымка.Щук пряталась в траве на глубинах 2-2.5-3м.Окушок поглубже3-3,5м 3х300-400гр.Все полюбили воблера черноспинку серебристую и голубоватую.На традиционно ядовито зеленую тигру,не обращали внимание как и на попперы,джиги и колебалки с вертушеями.Дорожили-1.5,1.2,07,06,06,06,05кг,камыш ились-фигу.Время активации 12.30-13.30,16.30-17.30
16.10.2007 20:41
13-14октября рыбалили между островов и на плесах.Окуня практически не нашли,да и щук был очень капризен.Предлагаемые приманки игнорировал напрочь.Товарищу немного повезло,поймал четыре щучки грамм по 800 каждая,взял на вертушку №4,неизвесного производителя,купленную по случаю на Кондрашке,лепесток окрашен желтой краской,под осенний лист.Были у него и сходы некрупной щуки.Мои мепсы и ...др. игнорировалось полностью. С трудом уговорил на тигровую раппалу щучку на 800гр.,вторая покрупнее удачно выскочила прямо из подсака,воблер зацепрился за самый край подсака,а щук изогнувшись перевалил обратно в воду и так полукольцом стал медленно погружаться,очухавшись стрелой умчался в сторону.Не знаю кто из нас получил большую порцию адреналина и кайфа,я или щук.
Вообщем по рыбе слабовато,но вот с погодой повезло,дождя не было,утром заморозок,днем солнце,ветерок слабый,красивые острова,великолепные пейзажи,осенние грибы,сказочно звездная ночь....все отлично. Ну а рыба?Льда нет,так что все еще поправимо, поедем еще.Кстати плотвичка поклевывала на донку неплохо,но мелковата
Всем удачи и хорошего настроения.
16.10.2007 19:48
Привет всем! Немного запоздалый отчётец о поездке на Вишневку в енто воскресенье. Честно говоря ехал туда со смешанными чувствами. С одной стороны очень хотелось побывать на водоёме где вволю "поотрывался" на поппер и где 3 года назад поймал почти рекордный для Вишневки экземпляр(щучку на 4кг.), с другой, отсутствие отчётов и весьма пессимистичное последнее сообщение о водоёме на сайте.
В итоге тоже весьма смешанные впечатления. Но... по порядку.
Приехали аккурат с восходом. Неспеша собрались,пообщались с рыбаками (все говорили о том что щучка есть) и на воду. Сразу обратил внимание на очень мутную воду с зеленоватым оттенком.Ну думаю видать летом сильно "цвела" водица, что не радовало. Но более всего угнетала полнейшая тишина на воде. Кто бывал на Вишне знает- окунь там всегда выдаёт своё присутствие плюхами и разгоном малька. Пробные проводки поппера показали всю бесперспективность данной снасти и полное отсутствие даже выходов. Вертуха у тросты-тоже ноль.Заплыл на глубину, т.е метра 3 обычный вишневский "стол."Поставил специально сделанную для Вишни компоновку рипера с дополнительным тройником в хвосте. На первой же проводке уже у лодки что то повисло без движений. Вытащил маленького шнурёныша грамм на 200. Оснастка его сгубила.Пока снимал, понял не жилец-оставил хоть и стремало конкретно. Ну думаю рыбка то есть. Но... не для всех как оказалось.
Юрка как всегда дорожил с электромотором и как оказалось выбрал единственно правильную тактику. Рыба вся ушла на глубину и дорожечники были в фаворе. Я же как обычно(ну не удаётся никак) не выспавшись часа ч-з 3 почти "сдулся". Попытался чуть подорожить-зеро. А Юрка регулярно с интервалом в минут 40 отзванивался -есть. Правда его "полкило" и "шестьсот" в итоге оказались 350 и 450 от силы- но ведь были же!
Часам к пяти вечера закруглились. И вот самое интересное началось уже на берегу. У Юрки 4 хвоста- 2 по 450 и 2 по 300-350.Причалил ещё один экипаж тоже с электромотором- у них 8 хвостов, причём 2-3 в р-не полтора-двух. Короче почти у всех по 3-4 хвоста было, за редким исключением. Причём 90% лодок дорожили. Ну и совсем меня добили двое на надувнушках. Т.к. собирались рядом уже перед посадкой поинтересовался -"как?" Один говорит нормально-хвостов 20 !!!... Не поверил-посмотрел в мешок из под сахара и охренел. Штуки 2-3 в р-не трёхи парочка ок.2-ки Остальное в р-не 800-кило!
Вот такая оказалась Вишневка. Всем удачи!
16.10.2007 19:34
Сегодня. Практически все приманки игнорировались. Окунь спит - ни одного. Щука бьет малька в траве - ничем не достать, как ни пытались за целый день. От нуля ушли: на вертухи 3 щучьих недомерка. Я - одного, ОМар - двух. Погода супер, тепло, практически штиль, народу не много. Кроме нас - лодки четыре. Отдых удался, а что еще надо - ехали в общем-то не за рыбом и пообщаться.
16.10.2007 17:08
Самогонщик,.... круги нарезать по мурманке....Весь рыб в бухте Петрокрепость: воскресенье Бугровский-Зеленцы,с 12 до 16.30 -2.2., 3.0, 4.5,4,5 + безмен на 10-ку зашкалил....надо было отпускать, задним умом жалею- мамкой оказалась, в суматохе не разобрали-руку задела-аптечку доставали...У бугровского лодок 30 полоскали на заброс ,на железо в ассортименте....
16.10.2007 14:34
5-15.10 Чулково
10-дневный осенний отпуск на базе в Чулково. Грибы, рыбалка,... пиво, водка...- в общем полноценный отдых на природе, как положено :).
По рыбалке - её, т.е. щуки, скорее нет, чем есть. За все время - 5 хвостов, общим весом 6 кг с небольшим. Самая крупная 1.7 кг. Правда, из 10-ти дней на воде был только пять, т.е. по хвосту в день. :) Все "на всплеск" у тростника, причем только на воблер, "железо" игнорирует напрочь. На "дорожку" - 0, хотя не упирался по причине отсутствия мотора, только на переходах. Местные плачут - говорят весь год такой. :(
Вот, собственно, и всё.
А вообще, рыба - не главное, главное - процесс! :) Всем удачи!
16.10.2007 13:52
14.10.2007г. р. Бурная с утра две поклёвки ласося но ни одного не смог взять разогнули тройники лишь только полюбовался красивой рыбой. Всем удачи в этом не легком деле.
16.10.2007 13:25
Вс. Пн.
От Сумского до Варецкого буя 2 щуки н 1 кг и на 1.5 кг, + окунь (((
В Пн дождь и ветер - почти 0. В камыше шнурье.
Всем НХНЧ.
16.10.2007 08:28
15.10. Был на Канарах. Одна поклевка, один рып на 2100. Ловил с 20.00 до 22.00. Взял в 21.50. Всем НХНЧ!
15.10.2007 22:41
Ездили с другом вдвоем . На 8.09 из Девяткино. Погода порадовала. Лодку взяли без проблем. На озере тишина, ветра почти нет. Итог конечно не особо порадовал. 2 небольшие щучки и 3 окушка от 50 до 100 грамм. Порезана одна сеть. Правда старая. Вдоль самых камышей поставили уроды. Оторвано 2 блесны и сломан спининг. Вот такая вот поездка выдалась.
15.10.2007 21:20
Кротово.
14.10. Ездили за щукой. За день плавания по островам поймал 1 щучок около 600 гр. (отпущен) + 1 сход щучки типа "инкогнито". Батя взял две - одну более кило, другую - где-то 700 гр. Все поймано было в тростнике.
Че-то не то. Мне кажется, не зря народ на сайте пишет, что не берет щучка. Нет ее в тростнике в нормальном объеме, да и дорожечники пролетают. На мой взгляд, неделю назад щука присутствовала в тростнике в болшем количестве, чем сейчас. Странно, может погода, или еще что-то...
15.10.2007 20:34
Всем, привет. Ловили троем на спиннинг 13, 14. Погода в выходные сказка, особенно в воскресенье: солнце, вода-зеркало с туманом.
Вышли 13-го в 10.00. У М.... на дорожку щука на мепс на 3.4 кг, затем окунь 400г., далее подлещик!!! на 500г. И все за час рыбалки! Думали поперло, а все как отрезало. Ловили удачу до 19.00. Полный ноль, несчатая пару окушков с ладошку у В... На бортовуху мелочевка одна за другой.
14-го вышли в 08.00, отвел немножко душу на 3 щучках шурагайках. У приятелей 0. Уехали в 13.00.
Планируем съездить на закрытие сезона.
15.10.2007 20:15
Привет всем!! извините, что не в тему. потерял телефон вместе с номером приозерского деда, помоему Иван Фёдорович, который лодку синюю даёт. Он с большой седой бородой. кто знает напишите, хотел в субботу туда рвануть.
15.10.2007 18:42
Привет Фишерам!
13 октября.
Дорожка от устья Бурной до Близнецов, по рыбе ноль. На лодке холодновато - северяк с волной 1 метр. Рыбаков мало на воде и на берегу.
Дома на диване наверно комфортнее, но не нам полупингвинам.
Берегите себя.
15.10.2007 16:54
Всем, привет. Давненько не писал, да и на рыбалке был последний раз в начале лета. Вчера посидел на берегу оз.Глубокого под вечер пару часиков. Порадовало отсутствие ветра. Практически с первого заброса был изловлен окушок с ладошку. На прикорм никто не пришёл. Через час путём забрасывания вдоль берега был изловлен второй чуть поболе. Причём, поклёвка следовала сразу после заброса. До темна больше ни тычка. Оба полосатых отпущены до зимы. Удачи.
15.10.2007 13:59
В субботу с утра ездили на Гремучий. Оделся как на зимнюю, но было вполне тепло, даже солнышко грело. Вода 6 градусов. Изловил только утром одну щуку на 1,5 кг за перекатом на желтую колебалку. Больше ни щук, ни бели не поймали. Судя, по словам проплывающих мимо экипажей, у всех вообще по нулям. Местные сказали, что в этом году вообще щуки нет.
15.10.2007 13:43
Ловили в четверг часов в 8 в районе Горки..с первого же заброса взял окушок грамм на 150..потом минут через 10 еще такой же..думали будет дикий клев..но в следующие 4 часа рыбы не видели - на удочку так вообще 0 поклевок. Ловили на воблер японский Hardcore..на этой неделе опять поедем как потеплее будет - говорят хищник щас активен...
15.10.2007 13:31
В выхи посетил известное озеро в районе Сортавалы. Погода супер, ни единого облачка, солнце светит, но уже почти не греет, северный ветер реально красит морду в красный цвет. По рыбе можно сказать ничего.Несколько хороших окуней по 700-900 гр. и несколько налимов до 1кг.
У одного из налимов выдернул полупереваренного живца, прямо из желудка, при этом сам рыб не засёкся, холявщик. Серьёзно почистил озеро от браконьерских удочек в клеточку, их количество уже достигло беспредельных размеров.
15.10.2007 12:17
Воскресенье, р.Нева напротив Шлиссельбурга.
Приехали с рассветом; погода порадовала отсутствием дождя, ветра и многочисленными стаями гусей, рассекавшими по небу во всех направлениях.
Пока младший Сватковский - Лёлик оттачивал мастерство ловли микроокуня на болоньез, мы со Сватом худо-бедно приспособились к фидерной ловле местных обитателей р.Невы.
Несмотря на постоянную канонаду по низко летящим уткам, обилие "морской" травы и перспективу быть "смытым" волной от проходящих "Волго-Балтов", нами таки было изловлено десятка два плотвы, подлещика и окушков далеко не гигантского размера. Тем не менее, завистливые взгляды соседей, пытавшихся ловить в берегу на поплавок откровенных недомерков, а также многочисленных "лодочников", снимавших с крючков исключительно водоросли, позволили нам со Сватом, честно глядя друг другу в глаза, констатировать, что мы их всех сегодня "сделали".
Практически весь улов был передан для умасливания вернувшегося с деревенских вакансий кота- Фомки.
"Академия рыбалки" - форева!
15.10.2007 11:13
Всем привет. Вскр. Учитывая, что небесное осеннее дыхание, как не крути, ведет ко льду, желание поглядеть на кивающий кивок привело на сей водоем.
"Пятерка" с боковым кивком. И таки он кивает же. В основном какуня спортивной наружности детских разрядов, но изредка попадались и кандидаты в мастера. Мормышек оставлено до дури. Вероятно по нынешним месячным временам нефиг фольфрамом соблазнять, а обошлись бы и простым российским плюмбумом. Для полноты ощущений с утра на дежурство был поставлен и фидерок. Кроме двух сопливых ничего не повисло. Наверное так и должно быть т.к. толком с ним и не занимался. Как бы вот так. Всем удачи и НХНЧ!!!
15.10.2007 10:58
13.10.07. Суббота. Сайменский канал под гвардейским мостом.
Как всегда один налим - грамм 800. Была еще одна поклевка, но вытащена только очень сильно пожеваная наживка. Плоховато пока ловится. В самом Выборге, где ловим уже третью неделю, налим брать почему-то престал.
15.10.2007 09:42
Суббота, 13. Шепелевское.
На озере был, наверно, один, как и потом в лесу (2 бел/1подбер/6масл/2лисич). Ветер со стороны залива, на озере почти тихо. Солнце теплое. Признаков плотвы нет, окуни в ногах не шарятся, блесны никто не ест. Но дорога после Ижоры ровная, утро замечательное. Удовольствие получено.
15.10.2007 09:29
Суббота, вечер, небольшой приток Оредежа. Полоскал железки и резинки, в результате - на маненький твистер пара шнурков вдоль опадающей травы. Отпущены.
В ту же субботу на Гатчинском рынке выгружали ЯЩИКИ в 300-400 граммовыми щурятами!!! БЕСПРЕДЕЛ!
15.10.2007 08:53
Сб, 13.10., оз. Дремливое (возле дороги на Выборг, между п. Вещево и п. Озерное).
Подъезд до озера один, и только для вертолета. От машины до воды около 300 - 400 м. по тропинке. Единственное место для сход на воду С лодками 3,4 м. и всем скарбом вдвоем было весело. Утренний холодок в футболках и не заметили :-) Озеро интересное, глубины до 6,5 м., ямы, бухточки. Возле берегов тросник, коряги, кувшинки, 2,0 - 2,5 м. Короче, рып должен быть, но ..... То ли руки кривые, то ли плохим танцорам что-то мешало, но на двоих один шнур на 300 гр.!!!!! И никаких признаков жизни. На эхолоте кто-то изредка бегал впол воды, но не ловился.
К вечеру по дороге домой заехали еще на одно озеро, где всегда ловили. Прошлись по знакомым местам, где живут счуки. Результат - полный ноль.
Закрытие сезона по причине отсутствия улова отменено. Продолжаем.
15.10.2007 08:52
Всем привет! 13-14 октября.
Опять с другом решили посетить Вуоксу в районе б. Холодный ручей. Созвонились с дедом частником и в субботу с вечера махнули туда. Переночевали, а в 5-30 были на озере.....Видимо из-за отсутствия опыта ловли в ночное время, или отсутствия рыбы не поймано было ничего.... Впрочем, как и днем.... Ни в тросте, ни в траве, ни на глубине шук не брал, хотя плюхал и не хило. На дорожку на 3-х метровый воблерок маленький сумасшедший окушок. Много сетей, все вытащили порезали, рыбу забрали. Много мелкого судака, один налим. Короче, без рыбы не приехали. Все мелочь отпустили. Кстати, разрешите мой моральный вопрос... Вот сети вытаскиваем, уничтожаем - это хорошо. А то, что рыбу забираем, это как? Нормально или....?
15.10.2007 06:51
В субботу р. Волхов в черте города выше плотины. погода плохая, очень сильный ветер, хорошо хоть без дождя. На дорожку 6 щучек до 1кг. Перепробовал весь арсенал. Брала лучше на красный цвет, глубина 5 метров на свале. Начитавшись умных книг и насмотревшись телепередач -приобрёл воблер 20см. составник фаертигер. Тоскал его пару часов- результат отрицательный. Может место неудачное? Всем рыбакам удачи и хоршей рыбалки.
14.10.2007 22:17
Нева выше города. По Неве плывет трава, ловить плохо. 2 щучки в джиг.
14.10.2007 20:53
рбачил на озере саима щука брала неоченъ
14.10.2007 20:28
Всем привет. Только что вернулся с озера Веготское. Щуки много, гоняет малька по страшному. НО! на блёсны отказ категорический. Перепробовал всё что было- ни в какую. Пришлось переделать спининг в поплавочную и на живца. Что интересно живца ловил в подсак, благо ячея мелкая. Итог: три не больших щучки максимум 900гр. Местные говорят, что на прошлой неделе было лучше. Зацепов тьма, коряги, топляки, но в принципе озеро интересное и по перволедью перспективное.
Удачи и НХНЧ.
14.10.2007 18:30
Сырдарья, севернее поселка Арысь, фидер. Погода - днем +25, ночью +5, пустыня Кызылкум, однако... Вода на реке сильно спала, рыбачили на глубоких старицах. Прикормка- Сенсас карповые, наживка кукуруза , гороховая мастырка, кузнечик здоровенный, почти саранча. Ночью - сазаны , 2-3 кг, поклевка - сначала пробует очень аккуратно, после посечки- фидер в дугу- кайф... поводки- пообрывал, поставил леску 0,25 и крюки недецкие, 5 номер Гамакатсу. В этих краях я первый ловил на фидер, чем горд, народу местному понравилось, заказали 4 комплекта фидер/катуха... на донки- улов меньше во много раз. За ночь- рыбы поймано много. В Москве- сильный снег...
14.10.2007 18:07
Сегодня, лень было кудато ехать, да еще у кореша сломалась машина вот мы и решили с ним походить в Колпино по р. Ижоре, пару-тройку часов почупсили и пошли домой, встреченных человек 10 рыбаков тоже сосали, железо, воблеры, живец отдыхали. Всем удачи
14.10.2007 17:25
Сегодня посетил, знамнитые, овеянные легендами , Ивановские пороги на Неве, в надежде поймать ту единственную рыбу, которую, и стоит ловить в данном месте, в данное время. К сожалению поймать ни чего не получилось, да и не очень на это был расчет, хотелось хотябы рыбу увидеть и понять если смысл в этом месте. К сожалению ни чего увидено и поймано не было.- КАССТИНГ В БАСЕЙНЕ.
14.10.2007 16:58
в суботу был в петрокрепости . погода подвела. дождь ветер . пару раз окатило волной. О рыбалке. На спининг - 0. На удочку тоже самое. Поплавал вокруг крепости пофоткал на память окрестности. Охотники с баркаса палили по уткам как из автомата. Вканце концов сильно задубел и решил свалить домой . Всем удачи.
14.10.2007 10:27
всем хай!!!весь залив по западному побережью пустоват,рыбка маленькая да капризная!!!Сети пустые у браконьеров запой массовый!!!
12.10.2007 18:42
Вчера...Где-то за Выборгом...
Что такое не везет и как с ним бороЦЦА?За рыбалку оторвал самый любимый и уловистый воблер,который радовал меня на протяжении лет 5-6-ти,оторвал банально за траву,видимо леска об камни перетерлась(((,самая приличная щука (около двушки) ушла у самой лодки,нескольких приличных окуней покатал на спиннинге над лодкой и всего-то (губы рвались и они срывались именно за борт).В активе три щучки до кила и десяток окуней,из коих самый крупный около 300 гр.Вяло в общем...
Огорчает какая-то нездоровая возня возле КПП.Неужели опять выставят погранцов и без пропуска не проехать будет???Просьба к Выборжанам контроливовать обстановку и,ежели такой бред произойдет,своевременно сообщить.
12.10.2007 11:17
В прошедшее воскресенье посетил вместе с Сашей Суходольское озеро.
К моему удивлению, мало, что изменилось по сравнению с моей поездкой двухмесячной давности.
Сконцентрированный окунь стоял точно на том же месте. Только на мели его не было. Зато на свале – сколько угодно. На точках с максимальной концентрацией ловить его можно было бесконечно. Средний вес – около 30 граммов. Поклевки на каждом забросе.
На поводковые оснастки ловить его было не слишком интересно. Тем более, что окуни в районе 100 граммов и крупнее попадались значительно реже, чем в прошлый раз.

Зато удалось потренироваться с воблерами.
Отдельные нюансы твичинга стали для меня откровением. Спасибо Саше.
Оказалось, что от игры приманкой в данном случае зависит более 90% улова!!!.
Да и вариантов игры огромное количество.
Для тех кто понимает, сравню твичинг с игрой зимней блесны. Причем твичинг даже сложнее. Ведь здесь игра происходит не только в условной вертикали под лункой, но и по горизонтали на протяжении всей проводки.

У Саши на «раздаче» довольно привередливый окунь клевал практически на каждой проводке (при использовании правильных воблерков).
Мне же с трудом удалось «добиться» 50-процентного отставания… Но часть ошибок понятна – в ближайшее время компенсирую.

Зато очень успешно потренировался в гребле, не став использовать мотор. Понял основные технические ошибки.
12.10.2007 11:16
21-23 сентября в Скнятино на Волге (граница Тверской, Ярославской и Московской областей) прошел чемпионат (или кубок, какая, хрен разница) РОРСа, в котором приняло участие большинство самых сильных команд и спиннингистов России.
Хотя, стоит отметить, что не все самые сильные спиннингисты приехали на это соревнование. В частности не было единственной в России полупрофессиональной команды МСРК с Питерцовым и компанией.
От нашего региона было представлено две команды: Сборная ЛООИР в лице Саши Воробьева (Технолог), Феди Мухарева и меня. А также вторая сборная, включившая в себя Славу Голубева (Бокоплава), Мишу Горохова (Миха) и Сашу Вострикова.
Кстати, Федя Мухарев являлся победителем последних двух кубков РОРСа.

Команд участвовало весьма немало. Почти 70 человек опытных спиннигистов – очень сильный прессинг на водоем!!!
Однако прямых конкурентов мы не обнаружили. И сделали вывод, что если не произойдет случайностей и нашей первой сборной удастся выступить в свою силу – то должны стать победителями на этом турнире.

Я, Технолог и Миха прибыли в Скнятино в четверг, за два дня до начала соревнований. Эти два дня мы собирались использовать для полноценных тренировок.

Зона ловли представляла собой часть Угличского водохранилища Волги. При этом непосредственно русло Волги для спортсменов было «отрезано».
Длина зоны составляла километров восемь. Она представляла собой мелководный (2-3 метра) «полив» с многочисленными извилистыми руслами рек (Нерль и т.д.) и канав, глубина на которых местами превышала 10 метров!

Ставка у нашей команды была однозначно на окуня, которого в определенных точках (в основном на русловых бровках и косах) концентрировалось изрядное количество.
Однако найти наиболее перспективные зоны было непросто. И здесь необходима была правильная тактика использования эхолота.

Очень удачно мы приехали на водоем в плане изменения погодных условий к лучшему. Холод и ветер «превратились» в тихую теплую солнечную погоду (до 20 градусов).
В первые две ночи были довольно сильные заморозки. Но на соревнованиях даже ночи были относительно теплыми.

ТРЕНИРОВКА. ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ДЕНЬ. ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Для начала проходим с Сашей Технологом по плесу рядом с базой. На русловых бровках много мелкого окуня, крайне редко превышающего в размере 40-50 граммов (в среднем 15-20).

Снасть – стандартная поводковая окуневая оснастка.

Впрочем, стоит отметить, что мелкий окунь ловился повсеместно – где ни остановишься (на любой глубине любого места водоема). Только где-то было только несколько мелких рыбешек, а где-то – весьма солидная стайка. Но точек, где не было ни одной поклевки, я даже «навскидку» и не припомню…

ТОЧКА №1.
Наиболее интересным местом было слияние русел на этом плесе. Здесь была глубокая яма и очень сложный донный рельеф. Но окунь там был таким же мелким. Да и концентрация в этом месте конкурентов даже на тренировке впечатляла. Так что серьезно этот плес мы так и не смогли воспринять.
Очень жаль, что не смогли в этом районе полноценно «пробить» южную часть зоны, предпочитая плесы, расположенные по соседству к руслу Волги. А именно в левом углу на соревновании оказалась вторая точка с максимальной концентрацией рыбы. К тому же там ловило незначительное количество рыболовов, и прессинг был значительно ниже.

Оценив ближайший к базе район не слишком позитивно, я и Саша направились на приволжские поливы.

Прошли по руслу.
Окунь присутствует также повсеместно. Но стайки преимущественно небольшого размера и не очень активные.
Однако часто попадаются экземпляры значительно крупнее 50 граммов, которые до этого были редкостью.

№2.
Первый плотный косяк был обнаружен по чайкам.
Я устремился туда. Рыба вышла с глубины русла на мелководье и активно «жировала».
Концентрацию окуня на точках оказалось определять весьма несложно уже после двух – трех забросов (да вообще уже хватало и одного). Дело в том, что на таких местах окунь вообще не давал приманке с грузилом достигнуть дна, начиная теребить ее уже на падении!!! И буквально все проводки здесь представляли собой цепь хаотичных рывков – подсечек…

Рыба концентрировалась в весьма значительные пятна, диаметром до 100-200 метров!!! При этом занимала не только бровки русел, но и глубинные участки, также как и мелководные зоны…

Вот и на первой обнаруженной нами стае, окунь держался вдоль изгиба русла более чем на сотню метров.
Однако на это место настроилось изрядное количество тренирующихся конкурентов. Каждый проплывавший мимо считал своим долгом вытащить несколько десятков окуней (благо, что рыба в плотной стае не слишком разборчивой), и, буквально «охренев» от клева, вернуться сюда еще несколько раз за тренировку...
Некоторые рыболовы (непонятно – местные ли, или спортсмены) вообще увлеклись ловлей, таская одного окуня за другим на протяжении нескольких часов!!! Непонятно зачем…
Для меня было сомнительно, что при таких темпах окунь здесь «уцелеет» к началу соревнований. Да и прессинг на этом месте ожидался нешуточный…

В итоге, на соревнованиях рыбы здесь было значительно меньше. И очень здорово, что мы не стали терять время, поплыв совсем в другое место.

№3.
Следующая «условная» точка была обнаружена в широком проливе между островами, совсем близко к Волге.
Русла здесь не было. Однако дно было неровным. Перепады от 1,5 до 3 метров.
Окуня было здесь довольно много. Но в основном мелкого, причем в среднем еще мельче, чем даже в районе базы. Граммов 12-20.
Правда попадались и «рекордные» окуни (которых, кстати, было немного в районах «раздач», где размеры рыбы были относительно идентичными, около 50 граммов), весом от 100-150 граммов и даже больше. Но таковых было совсем немного. И они были откровенно случайными. Так что эту точку я вообще серьезно не воспринял.
Причем, как мне показалось, на подобные более или менее сконцентрированные стаи можно было попасть вокруг этих островов на мелководье практически повсюду. Однако темп ловли на подобных местах был значительно ниже, чем точках с серьезной рельефной привязкой.

№4.
А эту точку на дальнем поливе также помогли обнаружить чайки.
Далековать до них было, и пока плыл до того места, птицы уже разлетелись. Бросил якорь весьма приблизительно.
Полив. Глубина 2,5 метра. Ровное дно.
Забросы вееером во все стороны. Тишина. Уже отчаявшись, делаю заброс с максимально дальним выбросом. Удар по твистеру следует сразу же после приводнения снасти.
Второй заброс - и снова такой же окунь. Еще пара забросов немножко под углом. Такие же четкие поклевки.
Аккуратно плыву к окуневой точке и смотрю на экран эхолота. Так и есть. В этом месте русло закручивается в спираль, образуя мелководную косу. Рыба также вышла со свала на мелководную бровку. Но эхолот выдает плотные косяки окуня и на самом свале.

Итак, две весьма перспективные точки есть.
Однако на следующий день в этом месте плавало уже немало народа. Даже больше, чем на точке №2. Так что, в итоге на соревнованиях нам так и не удалось половить в этом месте…

На второй тренировке я уже тщательно «пробил» изгибающееся русло именно в этом дальнем районе. Однако такой плотной концентрации рыбы больше нигде не обнаружил.
Небольшие стайки довольно солидных окуней почти по всему свалу «сторожили» мой твистер. Впрочем, рыба здесь действительно была в среднем самая крупная по сравнению с окунями на других плесах.

В одном месте я зацепил очередного приличного окуня, весом под 150 граммов. А вслед за ним вышла стая из таких же здоровенных полосатых.
Такого я еще не видел. Стайки мелочи традиционно очень часто провожают приманку. Но таких окуней в стае у поверхности я еще не встречал. Причем рыбы следовали очень близко к сопротивляющемуся собрату, вальяжно шевеля плавниками и не делая резких движений. А затем также плавно ушли в глубину, словно подводные лодки…

№5.
Но главную точку обнаружили не я с Технологом, а Миха. Кстати, он очень здорово помогал нашей команде, выступая фактически в роли четвертого члена нашей команды, а не конкурента. Причем помощь от него была существенной как на тренировке, так и непосредственно во время турнира.
Впрочем, он прекрасно понимал, что шансов на итоговый успех в составе второй Питерской команды у него нет практически никаких. Так что наверняка помогал с чистым сердцем.

А точка располагалась непосредственно при входе в узкий русловый пролив. Здесь, на изгибе русла существовало несколько глубоких «канав», образующих весьма своеобразные глубоководные «языки».
На самом деле, размеры стаи оценить было сложно. Тем более, что мы старались не привлекать к себе внимание и не выбивать рыбу.
Однако показания эхолота были наиболее впечатляющими. Рыба располагалась на всех уровнях свала, поднимаясь до полводы!!!!

Кстати, именно здесь мне удалось зацепить единственного за 4 рыболовных дня «неокуня». На поводковую снасть во второй тренировочный день клюнула стандартная полукилограммовая щука. Клюнула рыба на мелководье, на границе прибрежной травы. И зацепилась то нормально, не имея возможности перегрызть леску. Однако сверхлегкий спиннинг с тестом 1-7 граммов не дал возможности удержать рыбину от рвыка под лодку, где она зацепилась то ли за якорь, то ли за какие-то водоросли. Во всяком случае тонкий поводок из лески 0,12 не выдержал подобной нагрузки.

В итоге перед соревнованиями мы долго выбирали между тремя точками (№№ 2, 4 и 5). Но остановились все же на последней. Для себя я выбрал именно это место по трем условиям: 1. Наименьшее количество конкурентов во время тренировки. 2. Расположение относительно недалеко от базы (20-25 минут гребли). 3. Прекрасные данные на экране эхолота.
Возникала, конечно, «крамольная» мысль разделиться по этим трем перспективным районам. Однако неравноценность их была очевидной.
Так что на точку №2 отправили нашу вторую команду. При наличии достаточного количества рыбы наказали держать для нас уловистые зоны. И если у нас дела не пойдут, или рыба на точке№5 быстро закончится – ждать земляков с распростертыми объятиями.


СОРЕВНОВАНИЯ. ПЕРВЫЙ ТУР.
После старта несемся всей командой на точку №5.

К счастью, конкуренты это место обнаружить не смогли. И в первом туре мешали ловить нам только два-три рыболова.
А рыбы здесь было немеряно. Клевало везде и практически беспрерывно… Окунь средним размером 50 граммов. В принципе, это достаточно солидная рыба.

Сначала встаю четко на углу языка у соединения русла и подводной канавы. Перепад глубин с 3-4 до 6-7 метров.
Клюет на каждом забросе, но рыба постепенно смещается с мелководного полива на глубину. Во всяком случае, ее концентрация на нижней границе свала оказывается в итоге более солидной.

Фактически за 6 часов ловли я сменил всего три места, перемещаясь на несколько десятков метров в сторону.

А теперь о проблемах:
Очень сложно понять, что делаешь все совсем не так, когда рыба клюет практически с каждого заброса и повсюду. Тем более, что поначалу я ловил лучше Саши Технолога (он изначально встал не очень удачно, намереваясь держать зону от конкурентов). И реально сравнить темп ловли с соседями было очень сложно.
Видно было только, что три «присоседившихся» конкурента выглядят откровенными аутсайдерами. А у нашей команды все шло очень неплохо… А ведь дела в итоге обстояли именно так, что я так и не смог учесть свои проблемы, вовсе не исправив их ко второму туру, а только усугубив.
Если бы опыта подобной ловли у меня было побольше, то, наверное, было полегче. К сожалению, на тренировке мы скорее не тренировались в ловле, а больше вычисляли наиболее перспективные места.

На 8 метровой глубине, на нижней границе «языка» мне удалось обнаружить плотную стаю довольно крупного окуня. Там частенько попадались стограммовые рыбины.
Однако именно здесь я, незаметно для себя, терял время из-за неправильно подобранной снасти. И это несмотря на то, что рыба клевала столь же регулярно.

Пожалуй, больше про рыбалку первого тура рассказывать то и нечего. А расскажу я про свои ошибки, по которым и можно будет сделать определенные выводы о рыбалке в целом.
Начну по порядку.

ОШИБКА №1.
Полная неготовность к гребле.
К сожалению, в этом сезоне непосредственно на соревнованиях мне так и не пришлось полноценно выкладываться на скорость на дистанции. А все остальные рыбалки я перемещался исключительно на моторе.
Я прекрасно знал о своих недостатках в технике гребли. Но насколько плохо я греб во время этих соревнований – понял, когда решил потренироваться на этой неделе на Суходольском озере под четким руководством Саши Технолога ( уже спустя две недели после турнира).
Ошибки в технике были просто ужасающими. Мне хватило полчаса гребли на озере, чтобы полностью переоценить принцип на скорость и выносливость… Но было уже поздно. Теперь смогу исправить ситуацию в этом разделе только в следующем сезоне…
И если в первом туре эта ошибка решающего влияния не оказала, то во втором она, пожалуй, оказалась решающей. Мне так и не удалось успеть на уловистые точки раньше конкурентов. И пришлось вставать не там, где держалась рыба, а там, где получится…

ОШИБКА №2.
Неправильность к подходу при выборе огрузки.
Раньше я считал, что чем легче грузило, тем более разнообразную можно сделать проводку и соблазнить больше привередливой рыбы. Но это было неверно даже для стандартной джиг-головки. Что уж говорить про поводковую оснастку.
Именно это заблуждение, по большей части, не позволило мне выступить отлично в первом туре, когда для меня все складывалось относительно удачно.
На большой глубине (а ловля преимущественно проходила на глубине от 4 до 8-9 метров) вес огрузки при прочих равных условиях играл, пожалуй, решающую роль. Федя Мухарев и Саша ловили в принципе на правильные веса. А у меня же темп ловли был значительно ниже.
Причем оказалось, что и даже привередливая рыба на такой глубине вовсе не предпочитала снасть с легким грузилом. Ибо правильная резкая проводка получалась как раз с тяжелым вариантом огрузки.
Таким образом, я терял не только 15-20 процентов рыбы из-за более медленного темпа ловли – но и гораздо больше, по причине менее привлекательной (вялой на легком грузиле) игры.
Но, еще раз повторюсь, сложно вносить коррективы, когда клюет на каждом забросе и явного отставания от соседей практически не заметить. А опыта пока не хватает.

ОШИБКА №3.
Абсолютно неправильный подход при ловле пассивной рыбы.
Просто неприемлемо было использовать сверхлегкий спиннинг с тестом 1-7 граммов при ловле на тяжелые поводковые оснастки на большой глубине.
Но на тот момент я этого просто не понимал. Ведь Саша на соревновании весьма успешно ловил на ультралайт с точно такой же оснасткой. Однако ультралайт ультралайту рознь. У него был Лумис GLX с тестом 2-9 граммов, который был значительно мощнее моего «Блэк Холла». Но при этом спиннинг Саши отличался хорошей чувствительностью, позволявшей как делать полноценную проводку, так и чувствовать самые осторожные поклевки.
Но ведь у меня на тренировке рыба клевала на эту снасть весьма приемлемо. Однако я не учел, что удачные моменты при ловле на мой спиннинг на тренировке происходили на несколько меньшей глубине (до 2-4 метров). Да и на темп ловли тогда я еще внимание не обращал…

В первом туре это не очень сильно повлияло на результат. Все-таки подавляющее большинство выловленной рыбы было откровенно активной.А эту рыбу проще ловить на «тяжелый» АВИД с тестом 3-14.
Зато во втором туре ошибка оказало решающую, больше психологическую, негативную роль. Очень обидно было, когда Саша ловил одного окуня за другим. А я с трудом вытаскивал лишь единичных рыбешек.

ОШИБКА №4.
Слабое разнообразие в игре приманкой. Однотипная игра, конечно, не могла быть совершенной. А запасных вариантов я найти так и не смог…
Во втором туре это очень сильно помешало.

ОШИБКА №5.
Пожалуй, стоило бы поэкспериментировать и с твистерами (оттенком и мягкостью).
Во втором туре я уделил этому достаточное внимание. Но при грандиозных общих проблемах в технике ловли это только усложнило мое положение. Только лишняя потеря времени.
Проблема, безусловно, была явно не в этом. Хотя при прочих равных условиях правильный подбор твистера должен был немного помочь.

ОШИБКА №6.
Неправильная игра приманкой при попытке поймать малоактивного окуня.
Из-за того, что я не мог придать правильные резкие движения приманке при ловле сверхлегким спиннингом, приходилось совершать активные рывки удилищем.
В этом случае, сравнительно вялая игра в сочетании с большой амплитудой просто лишала меня шансов на успех.
И только когда я смог минимизировать перемещения приманки вдоль дна – начался определенный, хотя и совершенно недостаточный, прогресс при ловле мелкого малоактивного окуня, которого Саша таскал в очень хорошем темпе.
Во втором туре это очень затруднило мою ловлю.

ОШИБКА №6.
Неправильные перемещения. Конечно, при таком сконцентрированном окуне надо было не бояться перемещаться ближе к центру скопления рыбы. Не тратить время на длительное «выматывание рыбы». Это для первого тура.
А во втором туре я просто забыл!!!, что сам же поставил Миху на самую перспективную точку. И мог легко потеснить его. Кстати, именно там и оказалось наибольшее количество рыбы в этой зоне.
Что забыл я, вместо меня сделал Федя. Именно он занял место Михи, поймав большую часть рыбы именно с этой точки.
А мне в итоге пришлось становиться за Федей, таская рыбу из под его лодки. Но было уже поздно…

ОШИБКА №7.
Неправильные якоря.
В первом туре я потерял немало времени из-за того, что меня неожиданными порывами ветра срывало с якоря при ловле на очень перспективных точках.
Надо было более тщательно подойти к этому вопросу.

ОШИБКА №8.
Неправильный выбор тактики поиска во втором туре.
Разочаровавшись в условиях ограниченного количества времени и возможностей найти свои технические ошибки, я решил попытаться самостоятельно найти «своего» окуня на «тренировочных»точках.
Однако только потерял на этом много времени. Найти достаточную концентрацию окуня на тщательно пробитых конкурентами зонах, приплыв туда с нуля, было практически невозможно. Тем более, что в той же дальней зоне, судя по всему, клев во втором туре был значительно хуже.
Мелкий окунек без плотной концентрации на мелководных поливах в прибрежных зонах был не в счет. Вес улова он прибавлял очень медленно.

Все вышеперечисленные ошибки – это только «вершина айсберга». Большую часть ошибок я просто пока еще не сформулировал, или еще не пришло время их оценить и понять… Причем каждая из ошибок «тянула» за собой следующую, наращивая «проблемы», как «снежный ком».

Так вот я все-таки закончу про итоги первого тура. Несмотря на вроде бы достойное личное выступление, оно было обусловлено лишь значительным количеством активной рыбы.
По сути, результат был очень слабым. А слабая подготовка сказалась чуть позже, во время второго тура

Благодаря удачному выбору места ловли – после первого тура первые три места занимали представители нашей команды: На первом месте Саша Технолог – 14,7 кило окуня. Только на втором месте я – 12 кг. На третьем Федя Мухарев – 9,8 кило. Но он из-за плохой «неходкой» лодки и отсутствия тренировок потерял довольно много времени.
Неожиданно ближайшими нашими конкурентами оказалась команда из Балаково Саратовской области. Они также довольно плотно отловились по окуню (результаты в районе 9, 5 и 6 кг), уверенно занимая второе командное место.

ВТОРОЙ ТУР.
На второй тур решили выбрать ту же тактику и плыть в то же место. На этой тактике настаивал я, и настаивал ошибочно.
Технолог абсолютно правильно предлагал контролировать конкурентов – саратовцев. Но мне не хотелось оставлять на «разграбление» прекрасную точку, где оставалось еще полным полно окуней (и где мы так и не смогли до конца определить даже границы грандиозной стаи).
Что было на виртуальных точках саратовцев, я даже не представлял. А на нашем месте – лови и лови.
К тому же я даже не смог представить «размеры прессинга» на следующий день… Все-таки на Питерских соревнованиях такое мне еще никогда не встречалось…

Старт.
На этот раз я греб чуть получше, но все равно очень медленно. Тем более, что все быстрые гребцы как раз устремились за быстрым Сашей на нашу точку.
Когда я подплыл к свалу, оставалось бросать якорь куда попало, а не туда, куда надо. Да и то, одновременно со мной, буквально в десятке метров, бросило якоря еще несколько рыболовов. А что делать в этой ситуации? Все в одинаково невыгодном положении. Ну, расплылись на пяток метров, да больше и не подвинуться.
Жаль, что забыл про Миху, поставленным мною же на мою же навигаторную точку.

Какое там пятьдесят метров разрешенной по правилам дистанции… – не задеть бы спининнгом соседа-конкурента при забросе…
А куда кидать то? Воды вокруг не видно, одни лодки и свистящие лески. Делаю заброс прямо под лодку. Вроде и здесь был окунек.

Резкий удар по кончику спиннинга. Но это не рыба. Это прямо под моей лодкой меня же «подсекли» с одной из соседних лодок… Долго распутываемся.
Если нельзя даже забросить приманку под свою же лодку, то куда метить?
Пытаюсь внимательно следить за соседями и «кидать» по очереди. Пяток забросов и парочка некрупных окуней в лодке. Но на шестом забросе снова не угадал. Очередной конкурент зацепил мою снасть, затащил себе в лодку, после чего выбросил за борт. Там мой крючок за что-то зацепился. Очень похоже, что за его якорную веревку.
Отцепить приманку не получилось. Обрыв. Пришлось перевязывать снасть. Кстати, за рыбалку так повторилось несколько раз… Кошмар.
Я насчитал в нашей точке до 30 лодок!!! Где-то под двадцать штук плотно сконцентрировались на нашем пятне рыбы. А остальные барражировали вокруг, стремясь «подловить» свободную нишу…

Осознав, что при такой низкой концентрации окуня под моей лодкой риск для собственных снастей явно несопоставим с возможным уловом – решил переместиться.
А куда перемещаться? Здоровенный пролив со всех сторон перегорожен плотно заякоренными конкурентами, с интервалом метров в 15-20. То есть мне то что не встать, даже не уплыть по правилам никуда, если эти правила неожиданно начать соблюдать. То есть, чтобы просто покинуть место и уплыть восвояси, надо буквально продраться мимо машущих спиннигами соседей, буквально раздвигая их плавсредства…
Медленно перемещаюсь. Народ недовольно матерится, требует грести быстрее. Из толпы… Не могу понять с какой стороны ругаются, а то бы обязательно дождался, когда этот самый недовольный попробует сменить место, тараня соседние лодки…
Впрочем, практически все (окружающие меня) спиннингисты так и не перемещались. Как встали так и стояли. Клюет – не клюет – все равно им было, видимо. И никто из соседей, как я видел, не ловил рыбу в том же темпе, как Саша и Федя из нашей сборной. Но народ, похоже, устраивали и единичные окуньки. Ну что ж, при среднем весе улова за два тура 1-1,5 кило на человека, наверное для них это было «эльдорадо»…
Меня же не устраивало абсолютно все. И я только и делал, что перемещался с точки на точку. Но удачно встать в этом районе было уже очень очень сложно.

Для начала я расположился поближе к Саше Технологу. Он то меня не погонит прочь. Но для этого пришлось бросить якорь на большой русловой глубине, откуда забрасывать с большого расстояния приманку на мелководье. Причем делать это приходилось уже традиционно по очереди с Сашей и его соседями.
Окунь клевал, но несколько хуже, чем у Саши. А когда клев активной рыбы пошел на убыль, я направился к Феде (вернее, к Михе, место которого он занял). Там сконцентрировался добрый десяток лодок, рыбаки на которых умудрялись кидать снасти практически в одну точку. И рыбу ловили, особенно Федя. Присоединиться к этой толпе не было никакой возможности. Поэтому (после нескольких неудачных попыток) встал за Федором и ловил окуней прямо из под его лодки. Впрочем, концентрация полосатых там была уже не слишком значительной…
В дальнейшем мои дела шли только хуже…

Попытки найти окуня в соседних районах и зонах существенным успехом не увенчались. Скорее наоборот, только потерял очень много времени на вымучивание мелких полосатиков, среди которых 50-граммовые особи смотрелись форменными монстрами…

Мой итог второго тура – 3,9 кило мелкого окуня. И только десятое место. В общем-то, сейчас реально оценивая ситуацию, считаю, что это очень даже неплохой результат. Все-таки почти 60 человек я опередил даже при таком раскладе.
Да и явно это был «не мой день». А то уж я действительно понадеялся на то что, начиная с неудачи в первом туре в Назии (начало июня) мне будет везти буквально на каждом официальном и неофициальном этапе ( а ведь так оно в этом году и было). Но, конечно, удача когда-нибудь кончается…

По итогам двух туров я скатился со второго места на пятое. Правда, от третьего призового отстал буквально на одно-два очка…

У Саши Технолога и Феди - порядка 5,7 – 5,8 кило. Четвертое и пятое места во втором туре. И, соответственно, первое и второе места в личном зачете по итогам соревнования.
А хотелось бы занять всей командой и все три личных места… К сожалению, чуть-чуть не хватило…
Но ребята молодцы…
Федя опять выступил удачно в Скнятино, чего я от него и не очень ожидал. Но, видимо, здесь сказался больший опыт подобной ловли. Да и рыба была, что называется, «его». В других условиях ему бы, вероятно, пришлось бы немного тяжелее.
А Технолога все-таки можно обловить, только если исправить большинство грубых технических ошибок, каковые присутствовали у меня. Ведь тактического преимущества в сравнении с ним у меня никакого не было – все-таки мы были в одной команде и ловили в одном и том же месте. А в технике ловли – пока еще не тот уровень.

В итоге наша команда уверенно заняла первое место. Даже несмотря на не самое удачное мое выступление.
Кстати, балаковцы «дышали» нам в спину. И только их неудачная тактика не позволила приблизиться к нам на опасную дистанцию.
Интересно, что занявшие второе место ребята успешно ловили окуня слева от базы – в том районе, который мы так и не успели «пробить». И конкуренты им оба дня не слишком мешали. И рыбы, судя по всему, там было не меньше, чем в нашей зоне.
А ошибкой было то, что они (также, как и в первом туре) разделили команду на две неравные части. И участник, который направился на ближайший к Волге плес, принес на финиш лишь два с копейками килограмма рыбы, оставив команде шансы бороться только за второе место (что им, в конечном счете, и удалось). Но если бы они ловили в одном месте, то наверняка могли бы составить конкуренцию нашей команде.

Стоит отметить, что во время соревнований клевал не только некрупный окунь.
Одна из команд весьма успешно (особенно во второй теплый день) ловила на «перекрестке» русел (смотри точку №1) и принесла на финиш второго тура почти по 6 килограммов крупной рыбы – судаки до 2 кило, крупные окуни и щурята.
12.10.2007 11:14
С опозданием напишу про фестиваль, прошедший на Пионерском и Александровском озерах 14-16 сентября 2007 года.

ПРАВИЛА.
Фестиваль не случайно назвали «Рыболовный марафон», поскольку подразумевалась безостановочная рыбалка в течение 12 часов (с раннего утра до позднего вечера). Только эти двенадцать часов приходились на команду из трех человек. Всего 30 команд.
То есть каждый из участников рыбачил в среднем по четыре часа (в зависимости от того, как использовался «гандикап» - об этом чуть ниже).

Ловля производилась с надувных лодок (принадлежащих непосредственно участникам соревнований), оснащенных моторами. Максимальная мощность мотора, если не ошибаюсь, составляла 15 л.с.

К зачету принималось только пять рыб от каждого участника. Предполагалось, что эти пять рыб будут самыми крупными. Однако по правилам сортировать рыбу приходилось непосредственно сразу же после поимки, а не после окончания рыбалки. Та рыба, которая, по мнению участника, к зачету не шла, немедленно отпускалась обратно в воду.
То есть, поймав, к примеру, в начале рыбалки условно крупного окуня, было совершенно непонятно, что с ним делать – ибо предсказать дальнейший клев на совершенно незнакомом водоеме было не то что трудно, а, скорее, невозможно…
Момент был спорным, вносившим дополнительный элемент случайности. Но это правило диктовалось стремлением максимально приблизиться к правилу «поймал-отпусти».

Рыба принималась к зачету без каких либо ограничений. То есть забагренный на спиннинговую снасть лещ или уклейка считались полноценными трофеями.
Видимо, сказывалось разрешение применения нахлыста и ограничение по количеству выловленных особей.
Однако реально во время фестиваля я не слышал о поимке нехищных рыб. В любом случае, никакого влияния на итоговые результаты это правило не оказало.

К каждой лодке прилагался судья, который внимательно контролировал соблюдений правил участниками. То есть подлоги и грубые нарушения были практически исключены.

На засчитываемый вес улова, в зависимости от способа поимки рыбы, поправку оказывал коэффициент. Для ловли спиннингом в заброс он равнялся 1,0. для троллинга – 0,9. А для нахлыста – 1,1.
То есть если рыболов, скажем, поймал килограммовую щуку на дорожку (троллинг), то в итоге с коээфициентной поправкой команде засчитывалось только 0,9 кг.
Для начала такой коэффициент мне показался недостаточным. Ибо троллингисты имели (при зачете пяти самых крупных рыб) довольно ощутимое преимущество. Но при итоговой плотности (начиная с третьего места) результатов команд – оказалось в «самый раз».
А что касается нахлыста – так мне так и не удалось лицезреть ни единой рыбки, пойманной этим способом. Да и в принципе нахлыстовиков на данном мероприятии было весьма немного…

Победителем признавалась команда, поймавшая наибольшее по общему весу количество рыбы на всех участников команды.
Обычно на спортивных соревнованиях подсчет производится по сумме мест, занятыми спортсменами. В нашем же случае элемент случайности значительно возрастал.
Более того, это правило вносило существенные изменения в тактику команды. Например, теперь достаточно было удачно «отловиться» только одному участнику команды. А остальным можно было и не уходить от «нуля» какой-нибудь мелкой рыбой. Тогда как при «спортивном» подсчете суммы мест любой нуль участника резко бы отбрасывал итоговое место команды.
В этом же случае имело делать ставку исключительно на крупную рыбу, просто не обращая внимания на мелкую.
Казалось бы, это правило способствовало ловле более крупной рыбы. Но на самом деле, существенным минусом этого условия было ограничение тактики ловли. В принципе, «тупой однообразный троллинг» был вполне достаточным для уверенной победы. И только довольно низкий средний уровень подготовки участников (в том числе и применительно к троллингу) не позволил в итоге добиться подавляющему большинству команд хороших результатов.

До последнего момента место проведения соревнований оставались в тайне от участников. На сайте давались разнообразные рекомендации по угадыванию предполагаемой цели. Например, Макс Балачевцев предложил обзванивать крупные рыболовные базы и выяснять по поводу масштабных заездов. Но все-таки для подавляющего большинства объявленное за сутки до турнира Пионерское озеро так и осталось неожиданным сюрпризом.
Кстати, хочу отметить, что подобная система хоть и не позволяет провести предварительных тренировок, позволяет рыбакам проявить свои лучшие качества. Дело тут прежде всего в том, что активная рыба оставалась на уловистых точках в «ненаколотом состоянии». Да и спортсмены не концентрировались в одном месте, как обычно, – заранее найдя на тренировке рыбу или ориентируясь на тех, кто ее нашел.
Это сильно влияло на тактику ловли. К примеру, плывя на наиболее перспективную (и прекрасно читаемую по карте) точку, я был с большой долей вероятности уверен, что до этого момента рыба там конкурентами не выбивалась. Более того, и конкуренция на выбранной точке вряд ли будет серьезной. Впрочем, последнему способствовал и низкий средний уровень участников.

Гандикап.
Если один из первых двух участников, поймавший пять рыб, финишировал раньше отмеченного срока, то сэкономленное время переходило к следующему участнику.

Стоит отметить, что каждый из участников команды стартовал спустя определенный промежуток времени. Этот интервал напрямую зависел от соревнования по сборке надувных лодок, на которых спортсмены собирались участвовать в фестивале.
Пожалуй, этот принцип был не самым спортивным. Большая лодка и маленький насос (разрешалось накачивать лодку только штатным механическим насосом) полностью лишали шансов на достойное место. У нас была лодка 3,8 м и минимальный по размеру насос. В итоге нам удалось финишировать 14-ми. И это при том, что времени на сборке лодки мы вообще не теряли (начали накачивать с самого начала).
Каждое место соответствовало одной «штрафной» минуте. То есть каждый из участников нашей команды ловил на четырнадцать минут меньше спортсмена из команды, занявшей первое место. То есть стартовал на 14 минут позже.
Кстати, основные предполагаемые конкуренты (Сборная СПСЛ-2) заняли только 18-е место из-за неисправного насоса….


УСЛОВИЯ.
Условия проживания (спасибо организаторам) были вполне достойными. А главное, абсолютно халявными. Питание и проживание с пятницы по воскресенье оплачивалось для участников за счет призового фонда.
Очень живописная база отдыха «Каравелла».
Неплохие домики. Нашей команде досталась комната на 12!!! человек. И это при том, что нас было трое.
Присутствовал телевизор.
Топили (в нашей комнате) слишком сильно. Лично я вынужденно спал непосредственно под открытым окном. И это при том, что под утро было весьма прохладно.

СОПЕРНИКИ.
Изначально я воспринимал к качестве основных соперников исключительно так называемую «сборную СПСЛ-2» - действительно очень сильные персоналии – Саша Технолог, Влад Бауков и Макс Балачевцев.
Однако, как оказалось впоследствии, Влад и Макс не были универсалами в полном смысле этого слова. В частности, к использовании дорожки-троллинга, как наиболее реальном способе поимки полноценной рыбы, они оказались полностью не готовы.
Для меня же именно троллинг был «родным» способом ловли рыбы. Ведь в заброс на спиннинг я ловлю чуть больше года, а до этого пару лет «упирался» исключительно в дорожку под мотором…
Миха тоже представлялся мне неплохим дорожечником. Ну а что касается Паши (который рыбачил под мотором вообще в первый раз в жизни)– то ему было несколько проще под нашим руководством. Впрочем, он неплохо ловил в заброс, что было немаловажным плюсом.

ТАКТИКА.
Для начала рассчитали очередность выхода на воду. Для нашей команды все было элементарно и вариаций на эту тему практически не оставляло (не то, что у сборной СПСЛ).
Без сомнения, что первым на воду должен был выходить самый сильный и универсальный спиннингист. В этом случае выше вероятность того, что будет правильно определена и скорректирована командная тактика. На эту должность, как капитан, я определил себя…)))
К тому же расчет был и на то, что клев с утра (на первом этапе) будет несколько лучше, чем в дальнейшем. Здесь традиционно сказывается и перспективная утренняя зорька, и невыбитая рыба на точках.
На третий тур надо было однозначно ставить Пашу. Все-таки вечерняя зорька лучше подходила для ловли в заброс, чем дневное время. А так же, для него, как для наименее универсального участника, к третьему туру была возможность подобрать наиболее оптимальную тактику.

Для себя я выбрал наиболее простой (как мне казалось) «путь». На карте глубин явно выделялась банка в северной части Пионерского озера.
На этой банке я, кстати, ловил лет десять назад зимой со льда на мормышку. И окуня, причем сравнительно крупного там было немало. Да и щуку на жерлицы местные ловили именно там…
Поэтому в наличии рыбы на ней я был практически уверен.
Отсюда план был не сложнее очередности старта участников нашей команды: Для начала тщательно и по всем глубинам «пробить» эту банку. А затем сместиться в сторону северного узкого извилистого залива, где также, если судить по той же самой зимней рыбалке десятилетней давности , также было немало рыбы.
Если останется время, то пройти с дорожкой по прибрежным свалам.
Впрочем, четыре часа – время весьма небольшое, а пять рыб – не такой уж и большой улов. Так что, забегая вперед, скажу, что за свое время я успел обловить только эту самую банку. Зато информация была получена если не полная, то вполне достаточная для получения стройной тактики для следующих участников.

РЫБАЛКА.
ПЕРВЫЙ ТУР.
Стартую с гандикапом в 14 минут. Несусь на полном ходу на банку. Километров восемь от старта.
Банка здоровенная, порядка километра в диаметре. Внешних ориентиров вполне хватает для того, чтобы оказаться над ней после первой же остановки полного хода мотора.
Банка простирается аж до центра озера. Каменные гряды со средней глубиной около 4 метров. Отдельные валуны поднимаются на поверхность. И для меня было абсолютно удивительно, что почти никто в первом туре на ней так и не задерживался.
Мимо отмели прошло пяток лодок с троллингом. Но шли они по одному и тому же «уровню» края банки (по самому свалу и по верхней его границе), уменьшая шансы на успех для каждого последующего рыболова…

Первые забросы.
Еще только рассвело, и окунь, как кажется не слишком активный. Но осторожные прикосновения к условно крупной приманке ощущаются практически на каждом забросе.
Начинать с окуня не слишком правильно. Но я хочу определить его активность и возможные максимальные размеры.
Стандартный джиг с чебурашкой. Твистер 1,5 - 2 дюйма. И для щуки уже нормально. И окунек солидный может попробовать. Универсальная штука.

Плотной стаи окуня, по всей видимости, на банке нет. Однако мелкие стайки рассредоточены по всей отмели. Большая концентрация наблюдается по соседству с крупными валунами.
Мелкий окунек меня не интересует, хотя тот и попадается на крупную для себя приманку достаточно регулярно – по одному через несколько забросов.
Однако именно рядом с наиболее сконцентрированными стайками обреталась и щука.
Очередной заброс – и лайтовый спиннинг согнулся в сильную дугу.

Щучки клевали по одной, где-то через две-три смены точек. Старался выбирать районы максимальных по размеру валунов. Размер рыб абсолютно стандартный. От 500 граммов.
Вытаскивать на ультра-лайт с тестом 1-7 граммов такую рыбу не очень правильно. Однако приходится рисковать, чтобы полноценно чувствовать проводку 6-граммового грузила на 3-4 метровой глубине и довольно заметном ветре с волной. Существенно больший тест удилища вряд ли позволит также хорошо ощущать касания дна.

Что интересно, щука клевала не сразу после заброса в «окуневую» точку, а после нескольких повторных попаданий приманки в одно и то же место. Видимо, сказывалось слишком легкая и малозаметная для крупного хищника приманка. Надо было бы покрупнее…
Но конкуренции на банке никакой не было – и, скажем условно, разницы, после какого заброса (первого или пятого) я вытащу очередную хищницу – практически не было. Тем более, что все равно больше пяти рыбин к зачету не примут…

Вот снова заброс в место, где было наибольшее количество окуневых поклевок – и снова резкий удар. Подобный ультралайт даже не амортизировал рывки хищницы. Просто согнулся в колесо и основное сопротивление приходилось где-то на ручку удилища….
И щучка попалась то некрупная – на 800 граммов. Но вытащить ее оказалось непросто. У лодки она резко пошла вниз, в сторону якорной веревки. Здесь то я и оценил, насколько мне пригодился бы более мощный спиннинг. Плетенка с разрывныйм усилием на 2 кило наверняка с трудом выдержала зажим рукой тормоза катушки и резкий подъем рыбины вверх. И очередная хищница в лодке.

Кроме щук в улове присутствовал и довольно крупный для внутреннего водоема окунек, стоящий чуть в стороне от стай мелкого полосатика. Четыре штучки 100- 150 граммов я поймал. А один был граммов под 200. Очень жалко было его отпускать, но активность щуки была явно достаточной.

Но самое интересное началось после того, как я посчитал наиболее перспективные точки банки «пробитыми» и направился троллить по нижней границе свала. Именно по нижней границе, а не по бровке или по верху, как действовали практически все проплывавшие мимо меня троллингисты… Перечислять причины именно такой тактики я не буду – их и так слишком много.
Короче – по две поклевки на каждой проводке вдоль свала (пять минут на проход. То есть чуть ли не две поклевки на каждые пять минут!!!). И если бы не обидные сходы – можно было бы с уверенностью сказать, что правильный троллинг оказался значительно эффективнее ловли в заброс. Ведь на верху банки в заброс щука ловилась в среднем после смены двух-трех точек – то есть с интервалом в 20-30 минут. Да и то, пока точка была еще не «пробитой».
Одна поклевка на дорожку была весьма солидной – спиннинг согнулся в дугу, резко распрямился и снова согнулся, так что удар передался на борт лодки… Так «трясет головой» явно не «шнурок». Однако и здесь не повезло – рыбина снова не просеклась и сразу же «отцепилась»…
Обидно. Если бы эта щука была бы поймана (по самому скромному расчету она была не меньше 1.5 кило), то я бы оказался в призах в личном зачете на фестивале. Да и команда чувствовала бы себя более уверенно.

Я успел сделать с дорожкой только «две с половиной» проводки. И поймав последнюю пятую щуку (кстати, самую мелкую, меньше 500 граммов), более чем за час до окончания времени, понесся на финиш.
В итоге буквально за два с половиной часа (из четырех часов надо вычесть 14 минут на стартовый гандикап, путевое время, пробивку места и т.д.) мне удалось довольно легко поймать 5 щук. Пусть и небольших – от 470 до 800 граммов.
Но НИКТО из остальных участников фестиваля за три тура так и не смог повторить это условие, и «закрыть» лимит в пять рыб именно щуками…

Можно было, конечно, попытаться напоследок поймать хищницу покрупнее. Но не факт, что это удалось бы. Зато Миха вполне может поймать эту самую лишнюю (шестую для меня) щуку. А ведь я как раз принести на взвешивание всю рыбу все равно не смогу.
Да и гандикап для Михи никто не отменял – лишний час ему явно пригодится.

На финиш я прибыл первым.
Вес пяти щук составил что-то вроде 3,2 кило. Больше меня по весу в первом туре, по-моему, поймал только Стас. Но ему удалось зацепить троллингом только одну щуку на 3,3 кило (плюс парочка окуньков).

Сразу же за мной прибыл и представитель главных конкурентов (Влад Бауков). Но он ловил рыбу на мелководье. И пять отобранных рыб были заметно мельче чем у меня. Всего 1,6 кило. Только одна щучка крупнее 500 граммов. Остальные четыре рыбы – мелкие «шнурки» (к зачету принималась всяхищная рыба без ограничения в размере) и более менее дойстойные окуньки.

ВТОРОЙ ТУР.
У Михи рыбалка во втором туре не слишком «пошла».
По моему совету он ловил троллингом в районе банки. Волна усилилась, и я очень сомневался в эффективность в ловле в заброс. Особо задерживаться на этом месте я ему не рекомендовал, ибо банка была только мной «выбита и наколота» весьма существенно.
Я советовал Михе (сразу же после отмеченной мною точки) поискать рыбу в северном углу озера (как раз за банкой). И пробить с дорожкой окрестные свалы.
Однако Миха так и не смог найти рыбу где-либо в стороне, поймав всю рыбу в районе указанной каменистой отмели.
В итоге ему удалось (если я не ошибаюсь) поймать двух щучек (только одна от полкило) и двух окуньков. Общий вес улова в районе килограмма.
Как я и ожидал, в заброс рыба клевала значительно хуже. Да и ловить ее из-за волны было значительно сложнее.

Однако основные конкуренты так и не смогли к нам приблизиться на «опасную» дистанцию.
Технолог, грамотно сочетая троллинг и заброс, поймал в северном углу порядка 1,7 кило. Но интервал между нашими командами остался в районе килограмма.
Вася Ольшанников из команды Стаса и Феди Мухарева (тоже все мастера спиннинга) поймал немного. И, таким образом, наша команда оторвалась от них где-то на полкило. И это, учитывая снижение средних результатов, было немало.

Конечно, оставалась опасность того, что кто-нибудь из конкурентов - троллингистов поймает трофейную щуку от пяти кило. Но предусмотреть это не представлялось никакой возможности.
А щуки от трех до четырех кило (крупный стандарт), иногда встречающиеся в уловах участников, как оказалось, так и не смогли помочь обогнать нашу команду. Ибо поимка таких рыб носила скорее случайный единичный характер. Да и коээффициент троллинга еще никто не отменял…Минус 300-400 грамм конкурентам – и наши шансы по прежнему высоки.
А мелкая рыба у этих команд – счастливчиков практически не попадалась. Очень много было «нулей».

ТРЕТИЙ ТУР.
Просчитав ситуацию на воде, я сделал для Паши следующие рекомендации:
В этот момент погода значительно ухудшилась. Поднялся довольно сильный южный ветер, разгоняющий волну в северную часть озера. Начался дождь.
В таких условиях плыть десять километров по волне, а затем против нее – для человека, в первый раз управлявшего моторной лодкой – было не очень правильно. К тому же рыба в северном углу была заметно выбита. А волна вряд ли сделает комфортной рыбалку в этом районе. Особенно для ловли в заброс.
Александровское озеро тоже не отличалось перспективностью. Судя по всему, во время фестиваля там рыба практически не клевала. К тому же у меня появилась информация о том, что на этом озере был летний замор из-за цветения воды… Так что шансы на поимку крупной рыбы на том озере, как мне казалось, были заметно меньшими, чем на глубоководном и «чистом» Пионерском.
Кстати, третий участник наших главных конкурентов (Макс Балачевцев) решил поплыть именно в Александровское озеро, чем полностью лишил шансов на успех для своей команды. В его улове в итоге оказалось только пять мелких окуньков… Впрочем, я не исключаю, что ему, как и всем рыбачившим на этом озере, просто не повезло…))).

В итоге, рассчитав все «за и против», я рекомендовал плыть Паше в южную часть Пионерского озера.
Дело в том, что у меня была информация про неотмеченные на карте банки и валы в этой части водоема. Учитывая, что большинство конкурентов явно игнорировали это направление (возможно, их смущали окружавшие в этом месте озеро поселки и деревни, а также слабовыраженный по карте глубин донный рельеф), – то шансы на то, что возможные рыбные точки остались невыбитыми, значительно повышались.
Да и погода явно способствовала принятию этого решения. Ведь в южной части озера рыбачить было значительно комфортнее из-за более слабого волнения.

И Паша не подвел. Он достаточно быстро нашел вал с резкой границей глубины. И поймал на дорожку первого мелкого щуренка.
В дальнейшем Паша (по рекомендованной тактике) перешел на этой точке на ловлю в заброс (огромное количество активного, но мелкого окуня). Но вместе с окунем попадались и щучки. Одну, граммов на 900, ему удалось поймать в заброс на джиг с нижней границы свала.
В итоге нашему третьему спортсмену удалось поймать почти полтора килограмма рыбы, что для третьего тура оказалось весьма достойным результатом, практически гарантирующим нашей команде призовое место…

На самом деле, наша команда достаточно уверенно лидировала. И только удача одной из команд (К&К), участник которой в третьем туре «зацепил» щучину весом более 10 килограммов, отдодвинула нас на второе место. Стоит отметить, что эта щука оказалась единственным уловом за весь день у всей команды – победительницы. Первые два участника пришли с «нулями»…
Впрочем, до начала турнира я ожидал большего количества «случайностей» по итогам марафона.

Третье место заняла команда Артефакт Славы Голубева (Бокоплава), который в одиночку смог поймать 4,5 кг рыбы. Одна из его щук достигала размера 3,2 кило. И только «нули» первых двух спортсменов не позволили команде подняться выше.

Основным конкурентам также «выстрелить» не удалось.

Практически все крупные щуки на фестивале (в том числе и победная) были пойманы глубоководным троллингом.

Наша же команда Атлетикс заняла в итоге второе место с результатом в районе до 5,5 кило.
Приз – лодка Сильверадо 360 и мотор Ямаха 15 стал достойной наградой за правильно выбранную тактику, способную принести стабильный и надежный результат, в меньшей степени зависимый от удачи, чем у большинства конкурентов.
Очень благодарны организаторам за прекрасно проведенный турнир!!! Надеемся, что подобные мероприятия станут ежегодными.
12.10.2007 11:14
Вчера были в Чулково. Утром все в инее, лед в лодке растаял только к полудню. Вода в протоке утром +5, даже шуга была, но на открытой воде +10-11. Полдня сосали, ни всплеска, ни потычки. Ушли за 6 км, где ловили в субботу. 6 щупаков, из них 4 зачетных, но ничего достойного. Несколько окушков. На пятницу решили не оставаться.
12.10.2007 09:56
Ходили Юркой с 5 по 7.
Первый день. Погода-хмурь,облачно.
Пока дорога, лагерь и прочее. время в осталось не много. Прошлись по старым местам ноль. и только на одном плесе взязи двух по 2кг., потом прошлись еще кружок- зацеп - мертвый, разворот, подмотка , но зацеп ожил, спин в дугу, катушка визжит.... В результате 7кг после 5 минут страстей на борту. Это было нечто, такого мы не испытывали еще не разу, три года мы жили этим , сколько нулевых выездов, разочарований и вот наконец удача повернулась к нам нужным местом.
Второй день.
Погода - солнышко. Половили живца для испытания кружков. Поставили, вообщем ноль. Прошлись по тросте - мелочь на плесе ноль. Растроенные этим ушли на базу. Поговорили о том , не плохо бы дни поменять местами ... но что случилось то случилось..
День третий.
Погода-посмурно,дождь. Время не много впереди дорога. Решаем сразу на плес. Что говорить это был Юркин день- две по 7, две по 2,5 одна на 3, у меня мелочь.
Заключение-- Было здорово!!! Эмоции били через край!!! Все сложилось, совпало, вообщем, братцы хорошо.
Сезон закрыт.
12.10.2007 09:35
о.Коневец. На вертуху 4 хариуса, на нахлыст 3. Сильно штормит.
11.10.2007 14:06
Приветствую!!!
Рыбачил на спининг около Ромашек, брал пэллу в прокат у Аллы, вечер - ничего, утро и день - ничего!!!! На поплавок - 2 окуня с ладошку, красноперка и уклейка ещё меньше. Перепробовали все блесна в ящике, в проводку - и ничего. Рыбачил 6 и 7 октября, а потом Зенит слушал в дороге по авторадио. На воде была такая ряска зеленая. И другие рыбаки тоже говорят что пусто. Не пойму, видно руки не под это заточены.
11.10.2007 09:46
10.10 Успели вымучить одну щучку 1-1,2 кг весом на троих (дорожка -между островом и берегом - воблер), но потом поднялся такой ветрище, что продолжать ловлю стало не возможно. Всем НХНЧ
10.10.2007 21:37
С 7 по 9 октября рыбачили на Онеге.Вода 11 град. Пятнистой не поймали ни одной, даже поклёвки не видели.Странно,где же вся рыба? Перепробовали все. На даунригер с флешером зацепили судака и щуку на 15 метрах, а так полный голяк.Продуло ветром,попрыгали по волнам, правда встретили парочку сетей,но гиря не подвела. Вобщем отдохнули хорошо, по-русски!
10.10.2007 21:13
В субботу(6.10) прибыли на свое место с целью ловли щуки на жерлицу.
С берега поймать живца не удалось,выплыли на глубину,почти сразу же начали клевать окунь и плотва. Прикормили место и поехали ставить жерлицы.Только поставили(на плотвичку),отплыли от шеста метров 5,
всплеск,обернулись-щука,буквально над водой пронеслась,прыжками.
Попалась! Сняли ее с тройника,поставили другого живца,поплыли ставить остальные.
Утро(7.10.).Выплыли на воду в 8 ,сняли двух щучек.Направились к прикормленному месту,по пути дорожили(плыть на веслах 15 минут),
поймали на блесну-черноспинку щуренка.
На прикормке сразу же поклевки одна за другой,густера,плотва,подлещик
(от 200 гр до 700),позже подошел лещ,но небыло подсачека,сошел .
К 12 поплыли проверять жерлицы.Размотка,долго выпутывали,щука на 1,5кг.
На следующей-живец покусан,еще несколько пустых.На седьмой - щука на 3кг!!На восьмой-пустая леска-щука ушла вместе с поводком.Жалко.
Подплываем к девятой-размотка,леска вся о траву запутана,и кто-то где-то на том конце тихонько дергается.Неспеша распутываем,вдруг всплывает---
--огромная щучища!! Тут вообще страшная жесть началась!!О на нас увидела,начала дергаться,но,видимо,сидела давно,утомилась,поэтому мы ее быстренько к лодке подтащили, в четыре руки вытащили,и на берег под плащем доставили.
Итог рыбалки:2 щуренка около кг каждый,2 щучки побольшей,1 на 3кг,
и этот гигант на 4,8кг потянул.+10 кг бели.
Классно съездили!!!!!!!!
10.10.2007 10:12
в выходные были у зеленцов. щука есть и приличная, но и гимс есть. ребята,продаю тохатсу 9,8 2007года или меняю на сузуки 2,2 4-такт. теп.941-08-98. жду звонка.
09.10.2007 22:47
всем привет.сегодня прошел от 78 км до Петеярви итог 4 хвоста из них 1 отпущен расти+1 воблер.Из грибов по берегу только опята...
09.10.2007 22:42
ЫЫЫЫЫ....
Был в петрокрепости....с рассвета и далеко после заката...
весь белый день ловил с гандона на неве....не поймал ничего, кроме мелкой плотвы, окушариков и все той же уклейки (берет у порогов жадно).
в 18:00 свернулся посуху, переждал дождь в машине...
в 19:00 выставился на новом пирсе с двумя переделанными из подергух донками... Много несет травы...долго поклевку ждать смысла не имеет.
И тем не менее, как только стемнело - в 20:00 поймал налимчика гр. на 200...первого в своей карьере (гоняюсь за ними уже третий год)...Ну, думаю, понеслось...
не понеслось...больше поклевок не видел, свернулся в 21:30.
Все равно рыбалкой доволен.
Лодки на неве есть - кого-то успешно душат спинингами в прибрежной зоне...при мне был изъят кто-то на вид около кг, часто макают подсак...сам на спин ничего...одна трава.
На пирсе был один, как идиот...
всем рыбацкого счастья....у всех оно свое.
09.10.2007 22:27
Всем привет. 07.10. были на Бурнgой, на донку шла мелкая плотва . C лодки всякая белая рыба до 1кг. Берите лодку иначе ЧУПС.
09.10.2007 19:22
Кивгода - Лигово
Вернувшийся с рыбалки приятель поделился информацией. Щука есть и берёт неплохо, но практически вся в тросте. На открытых местах делать нечего. В основном вся выловлена на R2S Gripp Cr. Расцветка роли не играет. Много сходов, но это скорее от размера родных тройников. Неплохо отловился и по ельцу.
ГИМС присутствует.
09.10.2007 16:04
Раньше это был очень секретный и заселенный щукой водоем... В выходные посетили. Результат - неутешительные часы хождения по озеру с всевозможными изхитрениями поймать рыбу. Кто-то из наших прокидывал тросту, кто-то дорожил вдоль свалов, кто-то искал на глубине. Всего цепанули 8 щучек, взяли 5 (макс. двушка) + один окушок ок. 300 гр. ВСЕ. А лодок на озере столько, что приходилось уворачиваться (хоть озеро очень немаленькое)... Есть мнение, что рыба настолько офигела от количества рыбаков и не очень (они присутствуют везде), что либо сдохла от расстройства, либо совсем не собирается ловиться и проявлять хоть чем-то свое присутствие. Ощущение такое, что хищной рыбы просто нет.
09.10.2007 15:00
ПРИВЕТ ВСЕМ!!!!ЗАПОЗДАЛЫЙ ОТЧЕТ ЗА 6.09.07.БЫЛИ В КЛЮЧЕВОМ ОТОРВАЛИСЬ НЕ ПЛОХО 8 СЧУК ИЗ НИХ ДВЕ ЗА 3,5 ОСТАЛЬНЫЕ ОТ 1,5 И ВЫШЕ!!!!МНОГО ОТПУЩЕНО.ЛОДОК КАК МАШИН НА НЕВСКОМ!!!МУЖИКИ НА ПРОТИВ НАС ЗАЦЕПИЛИ СТАРУЮ СЕТКУ А ТАМ ФОРЕЛЬ ПРАВДА ДЕРЕВЯННАЯ УЖЕ!!!ПОГОДА СУПЕР!!!
09.10.2007 09:31
Суббота, 06 октября, Бол.Градуевское.

Понятие рыболовного прессинга налицо! Здесь оно раскрывается во всем своем великолепии.
С 9-00 собратья по цеху ровными колоннами пашут водную гладь всем своим арсеналом снастей.
Жерлиц вдоль берега больше, чем тросника. Братцы, это полный улет. Ощущение такое, что рыба
уже просто смеется над нами, горемыками! Опрос умучившихся коллег на озере и на берегу показал, что убиваем в основном молодняк,
примерно по 1-2 шт. на лицо. Наиболее удачливые, найдя укромные места, наверное, ловят нормальную рыбу
(со старыми понятиями), которая еще по-старинке ведётся на ассортимент приманок.
Уже чаще под громким понятием "поимал ЩУКУ" или "перевалил на борт", а особенно "заподсачил" скрывается шнур 300-700 гр.!!!!
Что делать и куды бечь???????????? Может всем вместе оставить озеро впокое? Или нельзя, нам есть нечего будет??
Плюс брэки! Эти голодные вообще башню утратили!!!! Китайские сети, млин, кругом. Ну мы с другом сколько-то вырезали на берег, а сколько осталось???
Короче, беда. По рыбалке на неуверенную "3": 2 шнура, 2 чьих-то вялых удара в траве, пара окуней-доходяг. Всех к мамам.
Кстати, есть мнение, что в большинстве случаев отпускаем рыбу умирать, т.к. не все переносят укол крючком, а другие мрут от инфекций в полученных ранах!
Возвращались домой налегке и враздумьях.
08.10.2007 20:18
яркое.Рыбалка 6 и 7 октября.За два дня интенсивной ловли с отцом намотали на лодке 8 км.Удалось вымучить 4 шнурков 300-500 г.Отпущены подрастать.вода +12 градусов.Во всю цветёт.Со слов рыбаков у всех не очень.Ждём похолодания.
08.10.2007 16:22
После Хищника 5 дней отдыхали на Вуоксе. За это время взяли одну десять с небольшим (Платоша, отпустил), пару пятёрок, пять штук по два-три кила и немного мелочи.
Всё на глубине 4,5-5 м возле ям. Воблеры особо не выбирали, настроение было помочить весь арсенал, чем и занимались..
08.10.2007 16:06
Были с 6 на 7октября Компания была просто шикарная в кол-12человек .. Поймано 6 счучек , но поймал тока человечек с эхолотом и лодочкой с эл.мотором, без этого хитрого приспособления никто ничего не поймал...ну и х.. с ним зато отдохнули просто класс =)
Закрыли сезончик. Ждем весны!
08.10.2007 14:51
оз.Гладышевское
были с Подранком/Алексеем в воскр. с 11 до 15. Пока надували лодку подошёл местный рыболов, осмотрел нас скептически и авторитетно заявил, что не верит чтобы мы что-нибудь сегодня поймали. Сам жа зашёл в воду и давай таскать на малька окуня. Наверно сглазил. Сволочь. Ни на поплавок (червь/опарыш), ни на спиннинг так ничего и не поймали. В речке тоже пусто.
Немного успокоил другой местный рыболов. Просидел всё утро на леща - ничего.
Погода отличная. Осень заканчивается...
В устье Гладышевки будут строить дачный посёлок.
Покупатели оглядывают озеро собственническими взглядами...
08.10.2007 13:45
извиняюсь, был не в субботу а в воскресенье
08.10.2007 13:43
суббота. устье Бурной, у острова слева на каменных грядах, с 7 до 15 пытался изловит окуня. перепробовал весь арсенал. в итоге только 4 окуня. один 500 гр, ост по 300гр. самый большой взял на вертушку акву кислотно зеленую с черными точками 4 номер. остальные на шад ю-зюри - сине-серебристо-красный. у остальных тоже небольшой улов. да на блесну был изловлен не плохой складной якорь. всем удачи.
08.10.2007 13:31
Сб.Вс.
Кратко. По рыбе плохо, с трудом 10 кг набили за 2 дня, крупняка небыло. Проезжая в протоке все спрашивали нас как улов мы отыечали что плохо, они тоже...так что не одни мы отЦасали. Второй наш экипаж по приезду к лагерю заставил меня проявить к ним полное неуважение...надрали в тросте 34 карандаша, общим весом 10,2 кг (!!!) да потом ещё объясняли мне что мелкая щука вкуснее, уроды, больше с ними не поеду! А так всем НХНЧ.
P.S. Лодка Днепр полное говно, волну не держит...не советую брать...
08.10.2007 13:13
Были в СБ. Погода так себе, даже под дождик к вечеру попали. Народ много, лодок свободных нет. Обкидывали вокруг островов прибрежную зону со свалами. Видел три сетки (прямо на самых видных и проходимых местах блин),а одну воблером цепанул епт... На одном свале взяла щука около 1,5 кг. при подваживании к лодке сошла зараза; еще изловили шнура на грамм 400, которого и отпустили. В одном проливчике окунь малька гонял, но брать отказывался. Проплывали в проливе около островов и вдруг на границе сильного течения и тихой заводи на резком свале эхолот почти заклинило, показывал дикую кучу разнокалиберной рыбы. Как мы ее только не пытались изловить: и на поплавок на все насадки, и на приманки различные для хищника, прямо под нос ее все это пихали, в итоге нифига. Непонятно что за рыба и почему не брала...
Сезон удачно закончить не удалось, так что придется еще поездить пока природа не наградит достойным уловом. Все того же.
08.10.2007 13:13
Немного запоздалый отчет за 05.10.
Ходили на дорожку от 7-го километра в сторону Птинова. По пути оплатили 1030 р.... так сказать разрешение на мотор...(в эту же цену вошло отсутствие прав на управление...)
Рыбачили с 14-30 до 18-00 взяли три счучки по 700-800 грамм. Два окуня по 600-700 грамм, пяток окуней по 150-200 грамм. В общем клевало неплохо. К удивлению брало все в основном на мелкий красный воблер от Дайвы. Ранее в этих местах он категорически не работал, а работали сине-серебрянные цвета. Вся рыба с пустыми желудками, что говорит о том, что жора еще нет...
08.10.2007 13:01
кто на севере ладоги есть живой отзовись
08.10.2007 12:55
Ловил на выходных на Охтинском разливе около Капсюльного шоссе(деревянный мост).Спиннинг с тестом 0-12гр,длина 2.4 метра.Джиг весом 5 г,виброхвост Manns Flipper 70..Результат-40 окуней весом в 150-250 грамм.
08.10.2007 10:43
Суббота.
В протоке много коллег-рыбаков. Окунь с утра побрал маленько (как на микро-джиг, так и на минноу), но потом его активность плавно сместилась к абсолютному нулю. Поплавочники таскают откровенную мелочь, но среди нее изредка проскакивают зачетные экземпляры. Малька довольно крупного просто море, для окуня только пасть разевай :) Прокатилсяя в Ладоге вдоль камыша - сильно мелко, но окунь малька гоняет. На искуственные примаки не берет.
08.10.2007 10:30
В выходные были в Ландышевке.
Сб. с утра вышли не очень рано.
Первый заброс - шнурок грамм на 600. Третий заброс - шнурок совскм жалкого размера. Еще через 5 минут - шнурок аналогичный первому - сошел у самой лодки. Решили пойти подорожить в поисках более крупных экземпляров. Однако за следуещие часы лишь один шнурок на дорожкую Взаброс - 0.
Ближе к вечеру на глубине 8-ми метров эхолот показал скопление крупных особей. Прошли пару раз над этим замечательным местом. Одновременно спининги у обоих дугой. Но увы))). Все это великолепие кто-то до нас уже изловил сетью... Сеть огромная, с крупной ячеёй. Вырезали свои приманки с особой жестокостью, поплыли дальше. Решили пройти вдоль тросты. На свежеприобретенный крупный воблер Салмо (14 см, 90 гр, 1-2 м заглубление) была взята щука на 2,5 кг. В воскресенье ловили до 12, приемущественно взаброс. Несколько мелких окушков+одна щучка на 1,5 кг. Далее сорвали шпонку и пошли на базу. Посмотрели Зенит, расстроились и поехали домой. Погода была супер, особенно в вс. Вода градусов 11-12. Наверное надо еще пару недель подождать...
08.10.2007 09:58
Двое Студентов и я исследовали данный водоем с целью ознакомления перед соревнованиями. Честно говоря, жалкое зрелище, особенно в верхней части. Все пойманное отпущено подрастать или быть пойманными спортсменами :))) в следующую субботу. Весьма интересно как 70 человек будут пытаться поймать там рыб :))) Вообщем всем желаю поймать на крючок удачу :)))
08.10.2007 09:54
Суббота, Район Торковичей.
С утра и до обеда 4 шнурка около полукилошки, 4 окушарика.Рыба вдоль берега, берет неохотно. Взял двух покрупнее - обе при чистке пустые.
08.10.2007 08:50
Всем привет. 05-06. Бабинское озеро. Нанесен дружеский визит в деревню Бабино с одноименным водоемом. Октябрь не навевал особых надежд и тем не менее .... . По - началу визуальное ознакомление с проездами с подходами и т.д. Места однако не знакомые. В качестве основного орудия - фидер с некоторыми вкраплениями поплавочных снастей. По поплавку интересного ничего как бы и не замечено - мелкопиписочные какуня в перемежку с сопливыми. Фидеральная же снасть проявила себя во всей красе. Нашей младшенькой коллегой изъято несколько лешиков весьма симпатичных размеров. Один явно за двушку и несколько за кило. Остальное как бы уже и несколько меркнет в их тени, хотя и само по себе могло бы заслужить доверия. Надо заметить, что основная масса отловлена где-то с 23 до 01 ночи. С утра пошел дождь, подуло и как то с клевом поплохело. На первый взгляд да и по отзывам коллег, озеро само по себе мелковато с заиленным дном. Подходов мало. Ежели есть у кого более подробная инфа по сим местам из своих блюдений - буду благодарен! Всем удачи и НХНЧ!!!!
08.10.2007 08:41
База Холодный Ручей, вскр. Лодок не было, брали у частника. Избороздили половину камышей, итог 4 щуки, одн а 1,5, остальные до кг. Местные говорят - ветер не тот, вот ждите западного, тогда щук будет :)
08.10.2007 08:32
5 октября 2007 г.
Пробовал ловить щуку на спиннинг в районе острова Тройного. Выехал на озеро в 17:00 ч, закончил лов в 20:00 ч. Погода стояла пасмурная, ветра не было, или он был слабый. Ловил на воблеры, обстреливая границу тростников и участки, заросшие рдестом. К сожалению, ничего не поймал. Не было ни одного выхода ни щуки, ни окуня. Полная тишина и ни одного всплеска хищника! Зацепил одну сеть, которую пришлось слегка почикать, вытаскивая воблер.
08.10.2007 08:22
В субботу днем были на Берестовом ловили с берега на спин и удочку = 0 хвостов. Визуально присутствия щуки необнаружено, вяло кормился окунь , зафиксированы пара попыток понюхать микровоблер матросиками. В субботу вечером переехали на Дубовое в сумерках была поклевка на воблер, в воскресение днем в этом же месте выловлен шнурок на тот же воблер - был отпущен расти и размножаться, на удочку ноль.
08.10.2007 07:44
в субботу с 8 до 11 утра с берега на спин. приманка- крупный жёлтый твистер на офсетном крючке без грузика. выловлено 2 щук- на 1,1 и на 1,5 кг....рыба стоит 5-10 метров от берега.
всем удачи!!!
07.10.2007 23:17
3 щуки за выходные - две полкилошки и одна на 3кг. Большой уровень воды,по островам много грибов.
07.10.2007 21:10
6 октября были в кобоне попытались половить окуня резуьтат не очень народу тьма рыбы тоже но с клевом чтото не то зато погода порадовала и компания попалась супер на месте у местных закоптили и домой привезли готовый продукт
07.10.2007 21:07
Решил сегодня крейсер на воду не спускать. Ходил выше плотины Волховской ГЭС. Перепробовал все. Лучший результат на вертушку DAM №5. За три часа было поймано 5 шнурков от400 до 800грамм. Два самых больших оставил, а остальные пусть растут. Всем удачи и хорошей рыбалки.
07.10.2007 19:59
6 октября Зеленый остров Был с местным приятелем У приятеля 8 у меня 3 причем все щуки товарные за кило Уже перед уходом в сумерках взял на 3 800 На берегу разговорились с другими рыбаками-они не видели даже поклевки Вся рыба брала ближе к вечеру
07.10.2007 19:56
Респект и уважуха РЫБНАДЗОРУ ЛИКВИДИРОВАВШИМ СЕТИ!!!!! Спасибо Вам, мужики!!!!
07.10.2007 18:45
Только что вернулся. Был у Маяцкой, у Лахтинской, у Головешек, у Киревяди и здоровый -здоровый "" НОЛЬ"". Ни одной поклёвки. Чё за дела ??????. Геннадий.
07.10.2007 17:14
КРОТОВО
Были в субботу - 06.10.07. Ловили с трех лодок: я, батя и приятель Фрут. Когда подъехали (где-то середина мыса, около сарайчиков и подобия лодочной станции), на встретили двое колоритных абоигенов-суперменов, с утра душивших водочку и, как выяснилось, поставивших всои сеточки прямо напротив. Но тут же подъехал рыбнадзор (3-4 лодки) и сеточки ликвидировали. Юру и КО это не особо расстроило, видимо это у них в порядке вещей...
Я плавал по островам (на веслах) и блеснил щучку в тростнике и среди валунов. В целом очень удовлетворен, так как не ожидал, что при порядочном присутствии рыбаков. в том числе, и на некоторых островах, и таких челов, как Юра и КО, щучка будет рассредоточена не слишком редко и активно хватать колебалку. В итоге - 3 щучьих хвоста: 1.1 кг, 1 кг, 700 гр. Одну полкилошную отпустиль, одна полкилошная сошла и одна полкилошная офигела от того, что я спиннингом дергал ради интереса, что заставляло колебалку плясать аццки, она шла за блесной и пыталась ее куснуть, не засеклась и свалила. Ловил на колебаку Йо-Зури: один бок - медно-блестящий, другой - имитация под чешую красноватого оттенка с глазом. Играет так, что ловит щучек даже на нашем озере в Ново-Девяткино, что уже показатель...
Около одного каменистого острова цепанул сетку, благо, уже практически смотанную. Освободил окунька гр. на 150 и отпустил. Что плохо - сетка была с тухляком, а у меня лодка - одноместный Нырок, не предполагает вывоз сетей, так что я ее просто на остров вытянул, может кто увезет...
Фрут поймал щуку на кило и на поплавок мелких к плотвичек, густерок и окуньков. Батя ловил на дорожку и поймал 2-х шнурков мелких, но одному не выжить было - жадность сгубила: как следствие, ранение жабер, не совместимое с жизнью.
В целом - народу хватает, но места красивые и рыба пока есть, причем поболе будет, чем много где. Видимо, рыбнадзор не зря работает...
07.10.2007 14:04
Вчера, Чулково. Был первый раз, поэтому поделюсь впечатлениями. Плюсы: хорошая дорога и возможность заказать лодку заранее. Все остальное хуже. Заказанная Пелла текла как Титаник, еле успевали отчерпывать, хорошо хоть мотор не отвалился. Акватория открытая, при сильном ветре некуда спрятаться. Мало мест, где у тростника был бы приличный свал, мы нашли три: у самой базы, вроде и рыба есть( были поклевки) и малек, но народу до хрена. Еще одно место как бы и неплохое, но ни малька, ни щуки. Третье далеко, почти 6 км от базы. Еще у одного острова мелко, камни, но под трестой щук стоит. А в основном берега голые каменистые и мелко( правда, сейчас вода низкая). В Советском и Ключевом места поинтереснее. На свалах с банок рыбы полно, наверное, лещ. По лету, возможно, окунь, судак. Счук пассивный, было больше 15 поклевок, реализованных 6. 3 выпустили, 3 взяли - 1; 1,2; 2,4. Товарищ упирался в джиг, я экспериментировал( поклевка на воблер, колебло - 0), поймал на раттлин.
07.10.2007 13:35
Привет
Были вдвоем в Назии, на веслах прокатной Пеллы. Ходили дорожить и в заброс в Ладогу, но не далеко, 3 км вглубь и 6 км на СВ – ветер не располагал. Рыбы с зубами нет, в Новоладожском канале тоже. Лодок мало, но большинство на моторах не смотря на запрет, на сети не натыкался.
07.10.2007 09:57
Район Житково.
6 октября с 10-30 до 17-00. На веслах изьездил все в округе, искал щуку в камышах, на глубине 0, думал сладкая конфета. Ближе к 16-00 на дорожку взял костыль на грамм 500-600, а потом у заветного островка взаброс на вертушку тандем щучка на 2-2.5 кг. коей был очень рад. Щука малоактивная особо не выделывалась, в подсачнике сразу свалилась с блесны. При чистке желудок у щуки пустой.
В лесу грибов на засолку много.
07.10.2007 08:31
Всем здравствовать! Вчера решил повторить недавний успех у Фин.вок.От рассвета до заката три поклевки и 15 обрывов. Как только не изголялся. 1 утешительный судачок 600г.Всем удачи.
06.10.2007 23:01
Сегодня, сб. С 46 причала не спешно выдвинулись в троем на одной лодке. На острове душевно пообщались под водочку и также не спешно двинули рыбачить. С 11 до 18-00 ничего выдающегося. Определить предпочтение рыбы к какому-либо типу воблера и цвету почти не удалось. Брала вяла и не охотно на разные. Пожалуй большим успехом пользовался голубой цвет, хотя и на серебристо-черный тоже подергивало почаще. Погода порадовала - не сильный ветер и переменная облачность, дождя почти не было. Итог: пара судачишек до кило, пяток окуньков до 300 гр и штук десять шучек макс. до 1,2 кг. Вообщем - ни о чем. По эхолоту рыбы очень много среднего и крупного размера. Стоит в основном на глубине от 5 до 7 метров и от метра до двух от дна. На данных глубинах присутствовала практически на всех свалах и каменных грядах. В заброс в тросте сильно не упирались. Серьезного боя не видели и не слышали. Всем удачи и рыбацких трофеев.
06.10.2007 20:53
Дениска.
На синем фоне есть ОБЩАЛКИ открой их и найди рыбацкие места и открой и спроси или открой на синем фоне РЫБАЦКИЕ МЕСТА открой их найди ЦПКО и почитай.
06.10.2007 20:20
Всем привет!Что моно поймать в Неве около ЦПКиО на фидерную снасть!?С уважением.
06.10.2007 20:00
На реке сеть вдоль деревни. Утки резиновые. Дяденька пуляет по подлетевшим прямо из окна авто. Потом сел в моторку и с двумя другими гражданами полетел в Ладогу, проверять сеточку. Ниже моста море мелочи. Перед мостом их ктой-то гоняет, наверное, какушок.Попытки его изловить не увенчались. Ниже моста поплавочники душат уклейку. Всё остальное - секрет.
06.10.2007 17:37
На фидер 2кг ильца и всё.Воды мало леща нет.
06.10.2007 17:37
Вчера на канале , часов этак в восемь вечера , мною был вымужен сундук весом на 2,8, на воблер, т.к. весь джиговый арсенал оставил в его владениях.
Рыба есть, ловить надо уметь...
06.10.2007 17:18
Бухта Батарейная, пирс. Спининг, медленно тонущая сбирулина, пучек червей- окунь- подлешики- плотва. Рыбалка интересная, но лезть стремно и далеко по ржавому железу. Один окунь на 800 гр- остальные некрупные.
06.10.2007 16:14
Охта у Челябинского моста. Под мостом тысячи мальков, но присутствия хищника, который бы пытался их кушать, не отмечается. Под мостом сидит пожилой дядя, приехавший на солидном джипе. На опарыша иногда ловит плотвичек, всё более мелковатых, плюс один ладошечный подлещик. Вздыхает: прошлый раз была большая вода, и рыба была больше, и количеством, и размерами. Мало того, нынешняя рыбёшка ещё и капризная: червя ей не надо, подавай опарыша. Со слов солидного дяди коты охотно поедают выловленную здесь рыбёшку.
05.10.2007 22:28
В прошлую субботу заплатил 1030 р. рыб надзору т.к. рыбалка на моторе запрещена с 15.09. , ли бо разрешена, но без мотора. Будте осторожны в Назии .
05.10.2007 13:39
05.10. Выловлен щук 82 см, на стареньком безмене показало 3,5 кг. Взяла на колебало у камыша, где воды поколено. Удовольствия выше крыши. Всем удачи.
04.10.2007 20:10
Сегодня после работы испытывал новые сбирулины, купленные в РП, наконец появились медленно тнущие, Миловские с мелкоколебалками Area от Green, на карьере в Низино, у Шингарки. Наловил крупной ПЛОТВЫ (???!!!) 1,5 граммовое колебало медно- закопченогоцвета с твистером на крючке желто- прозрачным маленьким. Плотва- 300-400гр, не думал что есть там здоровенная. поймал 14 шт, потом стемнело. Заброс- в окна между зарослями. Отпустил 2 микрощуки. Плотва вкуснейшая- родниковая вода
04.10.2007 16:02
Ну, наконец и на моей улице праздник! Ловили втроём с лодки. Повесил на спин купленную накануне дешёвую и лично раскрашенную маркерами 24граммовую колебалку. Почти сразу взяла окуниха на 250г, решил оставить блесну в надежде хотя бы на окуней. Через 10 забросов - чёткий мощный удар, а через 10 минут у лодки делал свечки клювастый рыб по кличке Кум. Аливия 270 - в дугу, Катана 4000 визжала фрикционом,... Тут же взвесил свежекупленным безменом - 2,5. Чуть не описался от такого счастья. Личный рекорд за 2 года - щука 1,3. Выпили за успех, ловим дальше. Вскоре снова тяжёлый потяг и борьба с чудищем, не желавшим выходить из глубины и норовившим уйти под лодку, чтобы перетереть побитый за сезон шнур Файерлайт 0,2. Через 15 минут битвы рыба Лось была повержена. Безмен показал 3,7. Остальной экипаж стал угрожать высадить меня на берег и договариваться, как бы это отрезать у меня волшебное колебло. На точно такое же жёлтое ничего так и не клюнуло. Уже чуть не лопаюсь от счастья и гордости, начинаю давать полезные советы. Успокоился - рыбалка моя уже состоялась на несколько лет вперёд. Как учили, после больших нагрузок перевязал узел на застёжке. Уставшей рукой продолжил метание волшебного колебла, уже изрядно погрызенного рыбами. Философски рассуждая про себя о том, что такое везёт и как долго оно может продолжаться, чуть не был сброшен в воду ударом по удилищу - спас фрикцион катушки. Не могу больше печатать - руки начали трястись от воспоминаний о том вываживании... Было ощущение, что на том конце шнура такой же бугай, как я, и хочет вырвать спин из моих рук. Наконец через 20 минут старшая сестра предыдущей была в моих объятиях - 4,5кг, 75см. После обеда была ещё одна такая же мощная поклёвка, но через несколько минут - сход. Утром следующего дня волшебная блесна типа "Купи за 35 рублей и раскрась сам" была позорно утоплена при броске с неоткинутой дужкой лесоукладывателя. Продолжение возможно последует. А сейчас пора красить блёсны... Всем спиннингуям привет!!!
04.10.2007 11:23
Вчера с Andrew Fisher побывали на речке около Торфяновки. Начали ловить или, точнее, ходить вдоль берега в час дня. Первый взгляд на речку вызвал у нас разочарование: вода высокая, выше, чем весной, течение сумашедшее и все пороги исчезли под этим потоком грязной воды. Полтора часа перемещения по берегам не принесли нам ни каких результатов. Перехали выше на 10 км к одному из притоков речки, на ручеек :)) Ситуация получше, но вода высокая... Рыба во всех омутках не подавала признаков жизни. В старице заметили шнурка, стучали ему спином по голове (в прямом смысле), он вяло смещался. Рыба гипер-вялая.
Под конец дня приехали на час на лесное озеро, рыбы в котором навалом (факт). И всегда штук 20 окуней с бережка ловилось - один выход матросика и все :)))
К слову, ситуация с уровнем воды была на всех речках, которые мы проезжали.
Вообщем тихо, красиво, безлюдно и чисто, но без рыбы. Первое перевешивает второе - слишком мало мест рядом осталось, где свежие следы зверей и нет следов человека :))))
03.10.2007 22:47
ЛАЭС, II сброс, ночь с Сб на Вс.
После работы надо ехать уже с привязанными поводками, а то нам пришлось вязаться при фонарике.
С 20.00 сразу и подергивать стало, но с переменным успехом. Червя игнорирует, кукуруза как-то тоде не пошла, а вот мотыль+опарыш давал результат.
Итого до 8 утра на двоих (4 донки) 11 сыртин, пара недоподлещей-густерок (уж не помню, кто там был) и с десяток плотвиц. С рассветом клев вырубило, пошла недоплотва.
Стояли под порогом, место заняли сразу, а к 22.00 мужичок пониже срулил, так совсем широко стало! Но нет худа без добра. В ночи один снизу подкрался и начал фигачить свои приманки вверх по течению под 45 градусов. Ессно, п...ор зацепил!

Понравилось! Особенно посоленная как есть сырть (ну как семгу делать, только чешую снять и порубить, как сига). Просто обалдеть!

Кстати, возник вопрос. Вот эти светлячки покупные (которые на кончик донки на ночь сажаем) их имеет смысл варить, чтоб они опять светили? Или в отношении них такой фокус не пройдет?
03.10.2007 19:03
30-го ловили в Синявино.клевал окунь 150-200г, один попался на700г.в час по2 шт. решили идти на банку,глубина 1м.и там взяли щуку на 7кг,в желудке у нее был подлещик 300г. а взяла на мепс№1 прямо под лодкой, потом попалась еще одна 1,5кг.,поймали 2 ельца тоже на вертуху.вся рыба попалась в 13-14.00
03.10.2007 15:48
Сегодня на речке Ижора рядом с устьем карасиный день:килограмм 5. Причем меньше 150 гр. отпускал. Брал на червяка со дна. Попался п/л грамм на 400. Что характерно мелочи сегодня (плотва, окунь и пр.) почти не попадалось. Ловил до 13 часов, а куда ее больше. Когда шел домой видел мужичка с двумя заброшенными удочками, откровенно чупсил. Дело в том, что он кидал прямо в ряску, которой сегодня много нагнало, а надо искать места с открытой водой. Посоветовал искать, но резутативно или нет. не знаю.
Доволен несмотря на дождь.
03.10.2007 15:09
река Волхов река Чаженка река Сиглинка полный чупа-чупс:) 1 октября донки
один ерш. 2 числа целый день со спинигом чупс. счука плещится но не бурет:(
может погода?
03.10.2007 14:56
В ночь с 29 на 30 сентября в Лигово угнали лодку Баджер-420 с мотором Тохатсу-18. У соседей - Джонсон-3.5, картплоттер Гармин-276С. У еще одних соседей Маринер-20. Уроды ушли в сторону Черного, их видели. Погоня результатов не принесла.
У меня, в этом Баджере, по идиотской случайности осталась маленькая матерчатая сумка серого цвета с документами на мое имя (Константин Чупрыгин). Уроды могли их скинуть где-нибудь, если вдруг кто найдет звякните - 9940076, в долгу не останусь.
Будьте бдительны!
03.10.2007 11:02
Всем добрый день просматривю новости с водоемом достаточно давно а чиркнуть решил только сейчас, делится было раньше нечем. А тут и повод и эмоции совпали, ловили с другом спинингом в ладожских шхерах в карелии район Ланденпохьи.Ну кросота само сабой пейзажи просто чудо, а по рыбке все не просто рыба есть и много а вот взять проблема.Сказачть что берет на что то определенное нельзя ,и резина и железо и волера причем на что тоочно вобще не шло. жолтое железо а так стобильный мерный щук грам по 800. современем выложу фото . стоит в троснике и снасть надо протаскивать как можно ближе к стеночке .отличносебя зарекомендовали поверхносники и незацепляйки по траве а так и отдых получился и без рыбки не остались.
всем удачи и не хвоста ни чешуйки.
02.10.2007 21:22
Здравствуйте друзья! Подскажите где можно в области поближе половить на спиннинг окушков щукарей небольших, у берега, так чтоб своим ходом добраться на электричке например
02.10.2007 21:15
1-е понедельник. На 8-ми метрах троллингом щука 8.500 кг 1м3см.Больше не поклевки. В желудке ни одной рыбины.
02.10.2007 20:34
Суббота-воскресенье.
С другом решили закрыть сезон в шхерах. На турбазе Морфизприбора по телефону предварительно был заказан катер, нам предоставили Днепр мотор привезли с собой. Выдвинулись в шхеры карелии. На дорожку плохо всего 3 штуки щук и то не очень. На вертуху хорошо шел окунь на каменной гряде. Погода особо нерадовала северо-восточный ветер и туман. Утки почти нет несколько стай гусей и те прошли мимо. Охотники стреляли только по пустым бутылкам. Пожарив рыбки и запив водочкой легли отдыхать. Но мне приснился вещий сон под утро , проснулся и решил проверить нашу посудину. Но ее небыло только цепь и слегка нос торчал из воды. Короче полный капут. Разбудив напарника я принял решение покупаться. Водичка уже не летняя в северной Ладоге здесь не описать всех этих прелестей. Короче развернули корыто транцем к берегу и потихоньку вываживали его чтобы вода через транец не поступала. На все ушло более двух часов а согреться нечем. Запас выпили накануне. Вобщем от таких тяжестей что-то сильно стала болеть поясница.Кое как реанимировали плавучесть посудины но главное то что мотор стоял на ней и он был под водой. Применив все знания и опыт мы всетаки его тоже реанимировали. Завели его на берегу благо он с воздушным охлаждением, заработал как часики. Всетаки могут америкосы делать движки.
На базу дошли своим ходом. Платить деньги за дырявое корыто что-то не очень хотелось но пришлось.Так как хозяйка смоталась в Питер и отключила сотовый. Итог- максимум экстрима плюс зря потраченные деньги и время и подорваное здоровье всего лишь из-за разгельдяйства зав.базы Людмилы Дмитриевны, которая наровит сорвать деньгу не думая о последствиях выдавая людям неисправную технику. Граждане требуйте везде на базах копию судового билета- а то ГИМС штрафует 1300 руб.
И не берите посудин без тех.осмотра. Нам никаких документов не дали сославшись что их нет. А деньги куда идут?
02.10.2007 20:27
C 29/09-01/10 бороздили все банки и гряды которые знали,и которые месяц назад приносили кучу переживаний и массу поклевок.В основном взаброс,но на этот раз даже дорожили,хотя не любители этого способа.Рыб малоактивный,единичные поклевки мелкощука по 600-700гр.Воблеры(всевозможные) игнорировались,вертушки слабо,но работали.Поймали немного окуньков на бортовуху,для ухи.(на балансир)В завершении в яме мной был изловлен щук на 2кг.(65см) шустрый.....на желтую вертушку№2(блю фокс),а товарищ поймал 1,5шку на гряде,на вертушку№5(аглия л.)белого цвета.
Погода для осени просто супер,гусь летел тоннами,вечером туман как молоко,осины желтые,грибы красные,закаты и восходы прекрасны.
Желаю всем удачи и хорошего настроения.
02.10.2007 19:39
Были в Воскресенье, Понедельник. В Воскр. попали на жор щуки - на глубине 3.5-4м и на площади 1 кв. км каталось лодок 20, клевало у всех, у кого то лучше, у кого то хуже. За 3 часа заполнили весь кукан (6 шт) и шт 10 отпустили (не считая шнурков). затем столкнулись с проблемой - как везти зверей в переходном режиме (к Птинову), сначала пробовали везти держа кукан на борту, но после того как одна щука под собственным весом расстегнула застежку и уплыла перегрузили добычу в подсак (не снимая с кукана) и в таком виде подняли на борт. Погода в воскресенье была супер - такой ровной воды я не заставал на ЮБЛО еще ни разу. В Понедельник моненько раздуло - и щук куда то пропал (пара штук после Воскресной разадачи не в счет) + десяток окуней 0.4-0.5 кг. В общем рыбалкой остались очень довольны, хотя "настоящих" трофеев так и не изловили (а они были, просто не у нас)
02.10.2007 16:56
В воскресенье, впечатлений от погоды - море, красота неописуемая, тишина... по рыбе, правда, тоже - 2 окуня при ловле с берега с 16-00 до 18-00... но всё равно доволен.
02.10.2007 16:39
Друзья ловили 29-30 сентября. 1 щук - более 5 кг., 5-6 - 1-1,2 кг, остальное до 1 кг. Работали вертухи мюран и самоделки.
02.10.2007 14:58
Были 30 сентября . Часов с 8 до 19 . На попловок клевала не важно , зато на спининг поймано 6 щучек от 300 грамм до 1.5 кг, 3 схода (щучка не очень активна ,заглатывает не глубоко,да это и не удивительно- холодает ,но в целом все здорово!!
02.10.2007 10:25
Сбт-Вск. Погода хорошая, ночью еще тепло. Щук начал обращать внимание на резину. На глубине по прежнему кое-кто ловит ;)
Гриб отходит, но на островах наткнулся на корзину молодых подосиновиков!
Охотнички постреливают, но в основном по банкам :)
С ув.....
02.10.2007 10:20
В пятницу и субботу был на Вдхр. Рыбацкое счастье посетило наконец таки и меня. За два дня с одной точки на джиг 12 шук. Вес разный самая маленькая 1.7, остальные 2,5 - 3 кг. В субботу с первой поклевки на вид от 4 до 5 ти, из- зи неправильных действий, моих и компаньёна, разогнула застёжку.
Погода супер, рыбалка удалась.

Несколько фоток здесь http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=23356&t=23356
02.10.2007 10:09
Только вернулись с рыбалки. Вчера погода была отличная. К вечеру штиль. начали дорожить с 12 и закончили часа в 3. Результат- не одной поклевки, даже уходили за мыс. В заброс неплохо куча окуня и мелкой щуки.
02.10.2007 09:03
29.09. оз. Бол.Градуевское
Втроем. Погода на 5, ветерок. Народа достаточно. На глубине рып вполводы и редкие поклевки. Напарники рванули чесать центр и вдоль камыша. Я ушел в заводь. По мне: 2 счука по 1,0-1,5 кг., еще двое примерно таких же показали мне хвостом у лодки (вытаскивал стоя в лодке), 3 щуренка к маме отпущены, окуни (около 10 шт.) внимания не заслужили и были также отпущены. Вся эта банда с удовольствием драла моих Myran Panter разных калибров и F-5 Rapala.
Напарники ограничились прогулкой по воде и созерцанием природы, которая великолепна.
Огорчили брэки. Они матали на берегу свои огромные сети. С учетом, что клев и так не очень был, то появление брэков вообще удручало.
02.10.2007 08:45
Вчера у завода Арсенал Фин.вок.15-19ч.В обратку с выступа набережной чебураха 22-24г.Мелкий поролон.Частые пустые поклевки.Результат 2 приличных окуня .2 судачка до1кг.1-поболее.
02.10.2007 00:18
Здесь счука стала брать помолеху! берёт на колебло и на резину!Погода последние три дня разная ! То туман с ветром,то солнце с ветром. Несмотря на это, удалось мне всё-же, перед самым уходом,засечь не плохую Щуку на 3200 не считая трёх мелких (около 500). Всем н.х.ч.
01.10.2007 22:31
Собираемся ехать на Нарвское водохранилище , или р. Плюса . Подскажите на какую базу ехать ? Где ловить ? И кого ? Заранее спосибо.
01.10.2007 22:29
OMAR " базы "Энергия"" . Дай , плиз, схемку, как туда добраться, а если есть телефончик базы, то совсем хорошо! Модератор, просьба-хоть сутки не убирать. Заранее спасибо!!!
01.10.2007 21:38
Провел своего маленького персонального Хищника в районе базы "Энергия".Шесть некрупных щучек и сколько-то там окушков(в районе десятка).В общем,душу отвел по полной программе.На острове море опенков,несколько перестарков-подосиновиков.Гуси-лебеди летят тышшшами,хорошо,что я не охотник,а то б слюной захлебнулся нафик)))
01.10.2007 18:47
30.09.07.
Пруд у Пулковской.

Поклевки начались после 19-00.
На булку 5 карасей,один зачетный.
01.10.2007 18:24
Были 29.09 вышли примерно в 13.00, вернулись в 23.00, резульнат одна щучка грам на 500, взяла на Мепс серебристого цвета. А так не одной поклевки. Зато погода шикарная, на небе не тучки, после 18.00 Ладога как зеркало. Отдохнули класно, главное не результат, а процессссс.
01.10.2007 18:07
озеро на границе. Что говорят рыбаки, которые нифига не словили )))0 вово ... вода теплая... давление.... зато грибов набрали и пожарили .... Корче рыб в недоумении, он есть , но ежели по тыкве не попадешь - не обнаружишь ))) анабиоз и тишина противоестественная. Мой первый ноль в сезоне. Друзья не подкачали правда, пару шнурков словили но , похоже - случайно... И это на озере, где кукана не хватало никогда и килушек отпускали за родителями. Тем не менее отлично съездили и опять поедем - разбираться в ситуации с пристрастием ))))) Вот я и говорю, грибы жареные с лучком были ..... супер ))) Всем удачи!
01.10.2007 16:08
23.09.2007 Душа рвалась на рыбалку и мы наконец поехали. Место было выбранно случайным способом. Так как надо было ехать своим ходом, мы выбрали это место. От электрички приблизительно 15-20 мин. ходьбы. От девяткино примерно 2 часа езды.

Вот наконец и Вуокса. На пирсе к нам сразу подошёл мужичёк. У него мы взяли лодку на прокат, цена всё таже, 300 рубликов. Ещё нам дали по спасательному жилету, который мы так и не использовали. Может даже и к лучшему. Ну ладно начну писать о рыбалке.

Что можно сказать про погоду, нам с ней повезло. Погода была солнечная, вот только иногда ветер бул из-за островов. Да там много разных островков. Вот мы и стали облавливать пребрежную зону. Первого шнурка поймал я на Блю фокс 3 (красный с точечками).

Это была моя первая и последняя рыбка. Мы пробовали ловить на всё (джиги, разные вертушки, попперы, воблеры, колебалки), но рыба не хотела всё это. Потом повезло Лёхи. Он забросил красную вертушку №5 в тросничёк, удар, подсечка и после недольшого сопротивления щучка попала в подсачник.

Высадились на берег, очередного остравка. Жека прошёлся со спинингом по берегу, а мы прошлись по суши в поисках грибов. Нашли пару штук, Жека выловил окушка.

На обратном пути , плыли между двумя островками. Стали облавливать пребрежную бровку. Жека вытащил шнурка. Мы задержались там немного, в результате он ёще пару поймал. Все они были пойманы на Блю фокс №1, красного цвета.На обратном пути, я потерял воблер рапаловский, который я поставил на дорожку. За, что зацепился, даже поводок порвал. Ужасть.

Фотки посмотреть можно тута: http://spoon.spb.ru/component/option,com_rsgallery2/Itemid,13/page,inline/id,323/catid,30/limitstart,0/
01.10.2007 16:03
30.09.2007 Прошлись со спинингом, полный чупс. Хотя мужик в субботу там поймал 7 щучек, самая большая на 1,5 кг.
01.10.2007 13:24
Коркинское озеро. В воскресение с коллегами по работе ездили отдыхать в Коркино на платное озеро :)))) Ну, в ходе отдыха, я как истинный рыбак не забыл спининги пошел половить рыбку. Пару раз ударила форелька, макал все что было в арсенале с собой, и вертушечки и колебалочки... воблерочки... Не клюнула. Зато у рыбаков поплавочников очень даже ничего, на опарыша с кукурузой у коллеги несколько достойных форелин, от 500 до кг. По ценам: лицензия 250 р с удочки и все. Если на машине 100 р въезд.
01.10.2007 12:18
28-30 сентября. Опять поездка состоялась в усеченном варианте, два молодых начинающих рыбака предпочли отдых с семьями на диване. Автор строк прибыл на место 28-го в 9-30 утра. После непродолжительной беседы с местными жителями типа " рыба ушла на дальний кордон" решено было побродить с заветными рапаловскими воблерами по старым местам. В течении получаса два шурика, один выплюнул составного воблера у лодки, второй получил травмы, несовместимые с жизнью, пришлось усыпить. Перебрался на другое заветное место и на глубине 6 м ка-а-а-ак взяла! Борьба в одиночку с щукой, подсачеком, запутавшимися в якоре ногами принесла зачетную 6,6 штучку. После обеда ни тычка. Подтянувшийся к вечеру Сергей2 поучаствовал с другими отдыхающими в фотосессии. Знал бы он, что на следующий день сам станет виновником поимки достойной штучки на 7,2 кг. Все соседи наснимались с детьми, женами, бабушками, дедушками. Все было поймано на рапалу на глубинах 5-7 м. Три шнурка выпущены, одна зачетная покрутила лодку с тремя мужиками и, хлопнув на последок хвостиком, ушла с воблером. Виноват узел на шнуре, завязанный по-колхозному. Ну впредь наука соседу, для которого выход со спином был второй в жизни. Ловили, ловим и будем ловить ...
01.10.2007 11:57
В субботу тренировался на предмет твитчинга в Кобоне.
Подошло много мелко-среднего окушка, что ни на есть спортивный вариант.
Первые шаги в твитчинге прошли успешно. Принцип понял, рыбы наловил. В одном месте клевало на каждой проводке.
К сожалению, крупный (200-300 гр) окунь в этом году к берегу не подошел (или пока не подошел, сужу по рыбалкам в Кошкино, Назии, Лигово, Кобоне).
01.10.2007 11:21
28.09-30.09
Были в Высоцке.
В пятницу поздно вечером прибыли в Высоцк( на выборгской трассе пробки), машину ставили в пожарной части(100руб/сут), на стоянке у дома отдыха ни одной машины. Лодки накачивали при света фар, по 250 под закусь и вперед. При отплытие у товарища сначала отвалилась лопасть 1-ого весла, потом 2-ого. Одну лопасть нашли, вторую(спасибо кто нашел и оставил на берегу) нашли в воскресение вечером когда приехали с островов обратно домой.
Пришлось ночью в приличный встречный ветер и волну тащить на буксире еще одну лодку. Руки стер по ж..., промокли и воды набрали в лодки. На острове были только полчетвертого.
Компенсировала все замечательная погода.
В субботу сильный отлив, утром стабильно до 12-ти дня белый как молоко туман. Немерено лодок,очень много охотников. На фарватере стоят на леще, по разговорам попадается.
Щука бьет рыбу по камышам, приехал к знакомым камням половить окуня на ультралайт, с 3-его заброса взяла щука, почти пять минут тестировал свой ультралайт выкачивая ее, почти подвел к лодке,но оборвала(леска 0,18, без поводка). Потом еще сход щуки,потом маленькая гр на 700. Потом уже ничего. Окунь исправно ловится,но в основном некрупный до 100гр,отдельные окушки гр по 200. Лучше работали шумящие вертушки и маленькая белая колебалка. В самых больших окушках уже прилично икры и жирные заглоченные плотвички.
С берега на поплавок и на донку-резинку отличный клев плотвы, густеры, окуня. Наловили и на вялку и поесть. Товарищ с берега взял хорошего подъязка гр на 800. На островах еще есть грибы, но много переростков. Ночью луна такая,что можно читать газету, сильная роса. В воскресение был прилив и настоящая летняя погода, товарищ купался. Вечером на выборгской трассе снова пробки, домой добрались только заполночь.
Замечательно отдохнули, как будто лето вернулось.
Всем удачи.
01.10.2007 11:20
Воскресенье. Приозерск-Яркое-залив Перекрестный.

Рыбы нет. То есть не просто нет, а НЕТ СОВСЕМ. у всех.

Окунь жрал малька, железо, воблеры жрать отказалсо.

Судак на глубинах от 3 до 9 метров себя не проявил.

Щука проявила себя также как и судак.

Было мерзко - несмотря на то, что везде было тепло, именно в Приозерске и на Вуоксе был восточный ветер, который притащил с ладоги густой туман и вместо +20 и солнца было +12 и глухой туман.

ПС: поставлен рекорд личный - Яркое - Приозерск протрив ветра на пелле на веслах - 1 час.
ППС: грибы на островах почти закончились. не на островах - есть очень мало где, пятнами, нашли 13 белых. В Моторном грибов столько же, сколько рыбы в Вуоксе.
01.10.2007 10:55
на каменной гряде в районе о. Лисий душили окуня на воблер в заброс и на джиг. 2 часа 10 кг размер не меньше 150грамм, пробовали дорожить, бросать колебалки- вертушки все бесполезно, работал 1 вид воблера и джиг.
01.10.2007 10:06
Юг озера Ильмень, одна из впадающих рек.
Экипаж 4 человека, троллинг, хардкор 60-75.
За полтора выходных взято(т.е. перевалено в лодку) Щука 10 кг, 6 кг, 3.6 кг, 2.5 кг (2 шт) 1.5 кг (7 шт)+сомик на 2.5 кг и судачок 0.7 кг(взяли т.к. был единственный у экипажа) . По достоверным сходам щука около 10 кг, вырвала из воблера тройник с мясом, была у самой лодки, цеплял уже за глаза,не хватило длины пальцев нахватить крепко. Удар, все мокрые, воблер без тройника. Сход у лодки на 6 кг, примерно тоже самое, потеряли по малоопытности одного из участников экипажа. Щуку видели, трогали в воде. Глубины 3.5-5 , более 5 метров поклевок не было, берет в полводы.
По слухам на берегу в субботу была поймана щука на 13 кг!! Не поверил бы, если б сами на 10 не вытащили. По утрам активный жерех,но не ловили.
01.10.2007 10:03
ЛАЭС. Ночь с пятницы на субботу. Погода - супер. Тепло, полнолуние. Вода очень низкая. Групповое сосание чупса по всему берегу - редко за ночь был слышен чей-нибудь колокольчик. Взял всего несколько кг сырти. С утра начала клевать мелкая краснопёрка.
01.10.2007 09:35
30/09. Нева. Утро-день. Пара зачетных харьков. Еще несколько отпущены подрастать. Странно, но окуня не видел. На моторе до 15 ноября нельзя. Работал веслами. Упарился. Погода сказочная. По прибытии на берег даже искупался.
01.10.2007 09:33
На выходные поехал на дачу, забил на все и только пытался ловить рыб. Хотел на лодке выйти в Неву, но не рискнул.
Ловил карася в речке Ижора возле ж/д моста недалеко от устья 29 после обеда и 30 с утра. Карась присутствует, но берет капризно. Практически всегда на лежащую на дне приманку, на движущуюся по течению клюет редко. В субботу было 3 карася (600,450 и 150 гр.) и шт. 10 п/л (100-250гр.). Немеренно отпущено мелочи. В воскресенье 10 карасей (100-250 гр.) и пара п/л. Прикорм желателен.
Большой уход воды, т. к. плохой северо-восточный ветер.
01.10.2007 09:29
Вернулись вчера из Чулково.
В воскресенье погода и жор очень порадовали.
На троих взято 8 щук.
Самые зачётные на 3,8 и 3,0 кг
01.10.2007 08:58
Всем привет. Вскр. После славной битвы на Петровском с "конями" в субботу, как - то трудно было от дамбы ожидать чего - либо в воскресенье. Тем приятнее и неожиданнее стала встреча фидера с рыбами плотва, фанера и иже с ними какуня и сопливые. Видать женское осеннее лето маненько активизировало рыбов в сих местах. Положа руку на ... федер, размеры не шибко что ли как, но сам процесс весьма порадовал своей активной активностью и привлекательной завлекательностью. И солнце было в Зените, !Да и народ, откуда ни возьмись, сразу понабежал и вода вроде как маленько просветлилась. Так что- все не так уж сумрачно вблизи! :))) Всем удачи и НХНЧ!!!
01.10.2007 08:41
В воскресенье на Кронштадском пирсе в Ломоносове. На ароматизированное тесто постоянный клёв не крупной плотвы. Всего 2 кг. На донную лещ на 1 кг 700 гр.

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет!Про первый кубок Рыбных прудов уже много кто написал, но пройти мимо этой темы я просто так не могу. ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Не могу сказать почему, но факт есть факт! Если я еду на рыбалку с женой, то без рыбы не ...Читать полностью »
Новое в блогах
                    И мы пошли... Вообще-то, для обозначения перемещения по горной тайге глагол "идти" подходит меньше всего. ...Читать полностью »