Новости с водоемов

Похожие темы на форуме:

31.10.2005 23:17
30.10.05. Съездили с корефаном на Новую Ладогу. Не поняли! Или закрыли летний сезон или открыли зимний. На удочки в клеточку,народ, еще что то ловил, на спининг полный отстой. Ночевали на о. Птином, утром потратили почти час, что бы выйти на воду, все вокруг было во льду (ляпота). В итоге не одной поклевки,пробовали ловить и в тростнике и на дорожку. Может кто поделится опытом, где и как ловить в это время. Привет корефану, жду на даче на просушку лодки.
31.10.2005 16:00
Alex28
Я был в сентябре 2005 в Империал Мархаба ***** (Туннис) наблюдал эту рыбалку)))) жестко они с осьминогами, как у нас сетками.
31.10.2005 15:02
Всем привет,
после долгого перерыва наконец-то попал на рыбалку. Точнее это была охота на уток на озере и одновременно гляделка, как питается рыба.
Вся рыба (щука)в берегу, на глубине 0,5-1м. стоит или ест малька. Всплески частые, сильные. Половить самому не удалось, т.к. рыболовные снасти не брались из соображений "двух зайцев".
Закрек нет, камыш весь чистый от льда. Но все канавы и мелкие заливы во льду. Вода еще теплая, относительно.
31.10.2005 14:53
Р.Вуокса. Гремучий шлюз. Суббота – воскресенье.

Ночь, пустая местами обледеневшая дорога, мелкий дождь. Впереди только неизвестность и габаритные огни нивы Кости Малыша с огромным корсаром на прицепе. Непонятные дороги, неизвестные деревни. Всегда хотелось туда, но всё как-то….
Наконец встали на грунтовку, значит уже вот-вот, фары начали вырывать из тьмы унылые пейзажи мелких баз, построенных ещё в ледниковый период, но по каким-то причинам не тронутых ледником. Базы называются странно. Первая была «База 11-го коллектива». Потом «База 25-го коллектива». Поселиться на ней нам явно не светило, поскольку на заборе была табличка «С домашними животными заселяться на базу запрещается», а с нами был Лис, который Невский. Стало быть не судьба. Потом один случайно обнаруженный местный поведал о базе 61-го коллектива, где мы могли бы обрести крышу над головой. Подумалось, если сейчас мы у 25-го, то 61-ый может оказаться в Финляндии. Нет, слава Богу, оказалась недалеко, на пару километров выше самого шлюза.
61-ый коллектив состоял из трёх рыбаков – налимятников и базмена, так что мы вшестером заметно оживили жизнь коллектива на эти выходные.

В субботу выходим на воду. Пелла в очень хорошем состоянии. Льда нет, всё- таки река, течение приличное. Способ – спиннинг, основная цель – щука, где и на что ловить не понятно и не знакомо. Дорожкой ловить там оказалось сложно. Рельеф меняется часто, то короткая яма до 17 метров, то сразу резкий выход на полтора. Росса поймала на дорожку одного щура на выходе из ямы. Перешли на заброс. Обкидывали до вечера все попавшиеся на вид перспективные места. У меня одна около кило о сход такой же. У второго экипажа только сети, но с рыбой, щука и подлещик. Много охотников, боишься как бы по тебе не попали. Хотел зайти за один из островков – хорошо сразу заметил плававших там резиновых уток, а то попали бы в зану обстрела. 8-))) В воскресенье плюнув на рельеф тупо бомбим камыш и около. Около оказывается лучше. От метра до двух на слабом течении щучка выскакивает из-под придавленой течением ко дну травы. Взял две, один сход. Собственно и всё. В лодке зябко.

Все ловят налима. Ловят с лодок на обычные донки. Размеры налима оставляют желать лучшего, хотя один пойманный соседями потянул на 1,7 кг. Но базмен сказал, что это очень большая редкость. В основном в уловах налимчики по 100 – 200 грамм.

ЗЫ. Если будете снимать чужие сети, смотрите, чтобы рядом не было рыбнадзора. Костя с Ответственным попались им как раз за этим занятием. Объяснили. Отпустили, но скорее всего не поверили.
31.10.2005 13:37
Запоздалый отчётец о поездке в Тунис.
По рыбе; рыба есть и её не мало. Местный народ ловит с удовольствием, на пляже у отеля ежедневно с утра 5-6 рыболовов со спинингами. Хотя с такимже успехом можно ловить зайдя в море по колено и закидывать кусок лески с наживкой на метра 3 подальше от себя. Ловят местные аборигены на какогото червячка очень похожего на нашего навозника, но живущего в водорослях. Клюёт на него не очень. На мой вопрос - почему не ловите на устриц которых в 100 метрах от берега на глубине 3х метров как грязи, получил очень хороший ответ - типа за ними ещё надо понырять а червячка достать легче. Ну и фиг с этими лентяями. На устрицу клевало гораздо лучше. Названия рыб так особо не помню, но некоторые довольно известные - например Кефаль, или рыба язык.
Ещё у них очень широко распостранён лов осминогов. Натягивают по дну верёвку и к ней на растоянии 15-20 метров друг от друга привязывают глиняные горшки. Осминоги ночью залазят в них как в укрытие а утром их уже вытягивают рыбаки.
Одного осминога я поймал лично. Ныряя с катамарана в маске и в ластах на глубине около 5 метров лежал ничейный глиняный горшок в который как в укрытие осминог и залез. Когда его в месте с горшком подняли на поверхность - вытащить его из убежища оказалось задачей не из лёгких. После фото с ним на память он был отпущен в родную стихию.
Акул, дельфинов и прочей крупной живности замечено небыло.
31.10.2005 12:38
Всем здравствуйте!
В ночь ,с пятницы на субботу,с 01-00 до 07-00,пойман 1 подлещик(900 гр.),3 ельца,1 подьязик.И это все! Ну и на том спасибо!Вся рыба пожарена и съедена.
Всем удачи,а также,Н.Х.Н.Ч.!
31.10.2005 10:30
УКРАЛИ!!!
Украли мотор Johnson 3,5 serial №Н09509882. Украли наркоманы, понесут продавать или уже продали...
Уважаемые фишеры за любую информацию буду премного благодарен.
т.936-03-99 Вячеслав
31.10.2005 09:26
Привет всем! Были в субботу на Свири, и опять соснули.Один подлещик пойман за шкирку,и пара шнурков. Видемо надо закрыть летний сезон и ждать зимнего. Всем удачи.
31.10.2005 09:18
Доброго всем дня! Итак,свершилось-в субботу с компанией в меру отмороженных товарищей(не форумчане) выехали на налима. Несмотря на некоторые опасения,с живцом проблем не возникло,единственное,что пришлось-разбить и убрать прибрежный лед.С этой задачей успешно справился Лавр,который со словами "Я ледокол" кинулся в воду,в течении получаса давил льды и разбрасывал льдины по сторонам. За два часа ок.150 ершиков и 1 окушек(я поймал) плескались в емкости для живцов.
Налима решили ловить в районе нас.пункта Краськово,были там впервые. Еще через пару часов порядка 100 живцов плескались в Ладожской воде,на глубинах 0,4-1,0 м.Установка доночек заняла довольно много времени,дно завалено камнями,чуть ноги не переломали...И вот потемнело...1 выход на проверку- итог 2 налимчика...жидковато...Ждем до полуночи-2-я проверка-опять пара штук...Ложимся спать...Утром-еще 4 налимчика...Итого 8 штук,800 гр. макс. Вот так вот скромненько,для начала... Зато в остальном полный ажур-прекрасная погода,шашлык-машлык,и пр.пр. Сезон открыл.Всем привет.
31.10.2005 08:27
По схеме из ВНЭ-05 проследовали в субботу в устье Бурной с целью изловить какого налима.
Попытка поимки ерша на Лемболовском оз. окончилась неудачей. За час с лишним был выужен 1 (один) ерш, порезан палец - один. В районе моста уже образвались маленькие закраинки из т-о-онкого ледка. Поэтому было принято решение выдвигаться в точку ловли на авось.
В Сосново удалось взять нашей "самой привычной рыбы" - путассу. Видать окуни и ерши в наших водах встречаться совсем перестали...

От Сосново до Запорожского дорога состояла из 2 колей. Остальной мокрый снег. За Запорожским - лед. Наверное, как и все впервые пребывающие на Бурную мы уперлись в паромную переправу. Но в намеченное место всеж дорогу обнаружили.

Вот чего не ожидал - обилие народа. Весь берег утыкан закидушками так, что на одну машину приходиться не меньше чем по сотне метров берега. Порадовало, что это были налимятники с пятницы и вскоре они все посворачивались, а из вновь прибывших мы были первыми.
Забросы червя не дали никакого результата. Опрошенный мужичок за ночь вытащил только пару плотвиц и пару подлещей. Другие мужички уезжая поделились с нами мальком, на которогго утром и был выловлен 1 (один) налимчик грамм на 300. (С пятницы на суббота у людей был аналогичный результат только с 40 закидушек, а у нас с трех донок - вот ведь новичкам везет). На ерша никто не позарился. Местный сказал, что еще рано. 2 перемета с нарезкой путассу результата не дали.

Выводы: 1. ерша в Бурной не поймать, только малька. 2. забрасывать с берега чревато зацепами за камни (2 спиннига отцепляли с помощью лодки). 3. перемет - самый рабочий инструмент должен быть. 4. Места мало, народу много. 5. Дровами запасаться по дороге.

В в общем первый выезд на Бурную все же принес рыбку, а нам больше и не надо.

PS опробован новый зимний костюм "Буран" - понравилось, тепло...
31.10.2005 08:12
Доброе утро Всем! Воскресенье, 30/10/05, оз.Лемболовское, мост через протоку. Ясно, небольшой ветерок, +1. Взаброс два окушка спортивного размера на поролонку. Ледок у берега около 4 см, далее толщина плавно уменьшается. Кинув предварительно камней в нескольких местах, выйдя на лед на 2 метра от берега, в пробитые дырочки, спином, была опущена случайно завалявшеяся зимняя блесенка. Еще один окунек был извлечен. Для себя считаю, что пингвиний сезон открыт, чему безмерно рад, потому как люблю я это дело. Информация по льду. Само озеро Лемболовское открыто, тонкий ледок (выйти пока нельза) стоит только в тростниковых заводинках и местами по бережку. Проезжая на обратном пути озеро Медное (линейные размеры до 0,5-1 км) , увидел отрадную картину -озеро полностью встало, лед у берега 2,5 см. С уважением, ПАМ.
31.10.2005 08:08
Вчера. Акватория Морского Порта с лодки. Одна единственная поклёвка принесла судака на 1,5 кг. У Артёма две поклёвки, но обе облажал и один откушенный хвостик.
ЗЫ: Ярославу. Судака поймал я, а не Артём-он тебя развёл :-)
31.10.2005 07:19
Немного запоздалый отчет.28 октября. Пятница.

Выглядывая за окно и слушая прогноз погоды, сильно сомневался в разумности своей затеи… Но… Охота пуще неволи… Решено – в пятницу едем на Ладогу закрывать сезон.
Утренний морозец и плотный туман над проспектом Луначарского оптимизма не добавил. Но едем…
Звоню в Новую Ладогу. Как дела? Как погода? Лед не встал?
Над Ладогой густой туман. На 20 метров не видно… Ночью –6С…
Нормально. Но едем…
« Первые ласточки» приближающейся зимы - Староладожский канал подо льдом. 1.5-2 сантиметра…
Но вот мы и у Нового канала. Вижу, как два рыбака колдуют над ПВХ-лодкой. Не один я такой, псих…
Быстренько перекидываем вещи в катер, вешаю мотор и с ветерком в Волхов, а затем в Волховец… 100 метров на глиссере, а дальше ВСЕ… Приплыли…Лед. До двух сантиметров. Хорошо еще перед нами уже кто-то прошел. Мы по этой «протоке» потихонечку и поплыли.
На выходе в Ладогу глубина 50-70 см. Вода сильно упала. Прошли…
Рванули в район 7 км. Вышли на 2.5 метра. Распустили три спиннинга и пошли в сторону Птинова. Глубже забираться не стал – Южак крепчал на глазах и рисковать не хотелось…
Если честно, практически на 100% был уверен, что ничего не поймаем. До «проверенных» мест далеко, да и поздновато…
И ,действительно, полчаса – тишина. Ни поклевки… И вдруг – БАЦ! Спиннинг сгибается и рука чувствует несильное, но такое приятное сопротивление…
Вымотал – шнурок на 700-800 гр. Сфотографировал и стряхнул за борт… Пусть растет…
А на душе ТАК ХОРОШО! Казалось бы – мелочь! Летом десятками таких ловил и отпускал… Так то ж летом! А тут – не зря сквозь лед пробивался…
Подорожили еще с полчасика – тишина. А время поджимает – день короткий , а еще обратно «ледоколить». Решил прижаться к тростничку- поблеснить. Кидал-кидал – ноль. Ни выхода, ни поклевки. Только старую сеть зацепил. Рваная вся. Травой забита и рыбой дохлой. Один был живой окушок – достал и отпустил. Сеть выматывал-выматывал - чуть «дуба» не дал. На улице «минус» - руки скрючились и не слушаются. Так и не достал всю. В комок собрал и в тросту закинул – на большее уже был не способен – задубел…
Еще с полчасика покидал – ноль. Ну, думаю, надо закругляться. Вышел снова на 2.5 метра и пошел с «дорожкой» к Волховцу.
Холодно. Жена стойко переносит «отдых», но подмерзает. Да и у меня , не взирая на зимнюю амуницию , ноги начинают мороз чувствовать. Почти без движения ведь сидишь…
Больше часа «дорожил». Прошел через ту точку, где шнурок взял – не берет. Видимо клюнул он исключительно из жалости ко мне… А может из любопытства – кто это в такую погоду приперся…
В процессе моих манипуляций был наказан рыбнадзором за «выход в Ладогу под мотором». К этому морально и материально был готов и инцидент был исчерпан мгновенно…
Вот такое получилось закрытие сезона. Остался доволен и начинаю ждать весны. ( Правда мы с Максом Перовым однажды в декабре на ЮЛ ездили – но это уже другая история…8-))))
Прошу прощения за слишком развернутый пост, но в межсезонье , я думаю , можно 8-)))
Фотки можно посмотреть здесь:
http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?uuid=65&aid=508
С уважением
31.10.2005 06:43
Суббота, Павлово. На донку и поплавок начиная с 3-х метров - мелкий ерш и реже окунь. местные "троллингисты" вынули щучку, точно не знаю какую. Жаль, лодки не было :(
30.10.2005 19:50
Чулково. Сегодня. Единственная щука пойманная сегодня очнулась только когда ее стали перекладывать в машину. Впечатление, что рыба залегла в спячку. Я не прав, может просто ловить не умею? Просьба к спецам по Чулково, разъясните неофиту - в чем дело? Да, без Ефремовича как-то стало неуютно.
30.10.2005 16:55
Противный ветерок не испортил рыбалки. Поймано два шнурка - недомерка. Отпущены восвояси. Снега нет вообще. Воды прибыло.
29.10.2005 12:03
Ухта (Республика КОМИ). Хозяйничали по нефти, газу и лесу ОГПУ, Министерства, Совнархозы, теперь разные ЗАО и ОАО. В итоге мелкий хариус еще есть. А хорошую рыбу можно найти либо в музее, либо зимой в палатках, когда она прилетает с Ямала на вертолетах. Хотите хорошей рыбалки – либо юг КОМИ, либо Инта и дальше.
Я то-то там занимался педагогикой. А местных рыболовов жалко. Грибников тем более – недалеко заброшенное ОГПУовское хозяйство по добыче радия и тяжелой воды.
28.10.2005 18:59
Сегодня,на двоих,с 10 до 15 часов у Первомайки поймали 4 окушка.
28.10.2005 09:29
Звонил в 10.00 брательник тихвинский. Должен был доложить как со льдом на карьерах-озерках на предмет выходных половить. Так вот переезжая Пашу в районе Нового Села ( пос Горка) докладывает:
"Встала вся река!!!" И мороз 15 градусов.
26.10.2005 18:02
Всем здравствуйте!
Извиняюсь за позднее сообщение.
В субботу,р.Бурная,устье. Ловил с берега,на донки,с 8.00 до 12.00.
Поймано,всего,2 ельца,1 язек,1 подлещик.И это все:-(
Но пока было темно,было 4 интересные поклевки.3-4 мощьных удара,аж удочка из подставки вылетает,я подсекаю,начинаю тянуть,чувствую пусто,достаю,действительно пусто...,ни рыбы,ни крючка,ни поводка.Поводок оторван не на узлах,а по середине.И так 4 раза.Во как!
Всем Н.Х.Н.Ч. ,а также удачи на дорогах.
25.10.2005 08:17
Онега, д. Тамбици- был на рыбалке 6 дней. На здоровенную вертушку от Мепс синий лепесток со снасточкой с 2 двойниками и красным пучком оленей шерсти- Killer- ловился лосось на дорожку, один потянул на 11.5 Кг.
Очень мощная рыбина, при ломообразном спине и шнуре 0,35- вытаскивал подолгу, основная проблема- залазит под транец, и оттуда не достать никакой сутьбой. К лодке подтянуть намного проще, чем добыть из под мотора. После каждой рыбины приходилось обрезать 3-4 метра шнура, весь в засечках, спасало только что толщина миифическая, и двойники очень мощьные. за два дня, когда можно было выйти в Онегу- поймал 6 рыбин, 5 лососей и одна форель, на 5 кг.Рыбалка классическая, рыбин ищешь по косякам ряпушки- видно по чайкам, и по эхолоту- весь экран в засветках. В шторм, при северном ветре рыбачил прямо у дома в речной бухте, она закрыта от северного ветра. -окунь на воблер, судак и щука. После лососей- тащить одно удовольствие. Самый клев при снежном заряде, когда не видно ничего- рыба поднимается в самый верхний слой. На воблеры лосось тоже клевал, но блесна разбирается на части при вытаскивании. Мепс - очень прочная, работает и при достаточно быстрой проводке.
24.10.2005 18:40
Сeгодня на двоих с братом у Первомайки поймали штук 25-30 окушков. Один был грамм на 500. В 15.30 набежала тучка,из-под нее выскочил сильный ветер с мокрым снегом,снег был настолько густой,что не было видно ни берега,ни Первомайки. После этого,посчитали за лучшее-убежать домой.
24.10.2005 17:57
22 октября, суббота. В компании с Manson`ом были на Вуоксе, в районе поселка Коммунары. На базе лодки свободно. Ввиду отсутствия мотора болтались вдоль тросты и по жабовникам. Море сетей! Местные ставят и снимают средь бела дня в полный рост! По рыбе плохо. Из жабовников щука ушла. За все время только раз ударила. У меня три поклевки на чистой воде – 500 и 700, ещё одну отпустил. Вновь убедился, что на колебалочку собственного изготовления клюет. Manson заловил одну около кг. С погодой повезло: слабый дождик, слабый ветер и довольно тепло. Всем всего, как всегда и НХНЧ.
24.10.2005 16:18
В выходные впятером посетили Мсту и Волхов. Не особо упираясь, нигде не поймали ничего. Хотя в жабовнике щучки раз пятнадцать прыгали за моей незацепляйкой. Такое впечатление, что инстинкт есть, а спортивная форма "тормозит".
24.10.2005 15:39
24.11.62
Пруду Десантников,Пукчино. УЛ фарева. окунь разный,дети счуки
24.10.2005 15:32
В субботу джиг, там первый раз!!!!! С первого заброса судачок(первый на джиг) дальше глухо!!!!! Взвесил в магазине 794г.!!!
24.10.2005 14:40
Всем привет!В субботу ходил на дорожку и на пулю,от п. Грузино до раз." улита".В этоге 7 щук,от 1,5кг до 3,2кг, одна на 4,8кг.Брать начала после 15.00. и до 18.00.Сходов не было.Стояли воблеры с заныром до 4,5м.Местных было мало.
24.10.2005 14:26
Всем привет!В субботу ходил на дорожку и на пулю,от п. Грузино до раз." улита".В этоге 7 щук,от 1,5кг до 3,2кг, одна на 4,8кг.Брать начала после 15.00. и до 18.00.Сходов не было.Стояли воблеры с заныром до 4,5м.Местных было мало.
24.10.2005 12:11
21.10. Кировская база. Упирались с товарищами в дорожку. Погода жуть. 3 поклевки, одна реализована - 2.9кг. думаю сезон закрывать еще рано.
24.10.2005 11:49
Были на Лисьем, на дальнем мысе в домике. Я, Акулыч, и еще 6 человек. Погода...не скажу, что разочаровала, в субботу поморосил дождик, но на рыбалку он не повлиял, т.к. на воду практически не ходили, кроме как была попытка сгонять в Советский за воТкой, но течь в носовом отсеке Ладоги нас вернула обратно.
В воскресенье с неба ничего не капало, но ветер - мама не горюй (см. Valerii). Но это нас не остановило. Кинув якорь с наветренной стороны островка стали обкидывать камни и камыши. Пару кокушков не заставила себя ждать. Второй окунек у Акулыча заставил меня еще сделать заброс, который принес щуку кг. на 3,5. Была с собой камера, поэтому получилось отличное видео. Подумав о том, что раз в этом месте жил такой обитатель, то ловить здесь больше некого и решили снаться и попытаться половить с подветренной стороны. Странно, но факт, рыба себя ничем не проявила. Плыть обратно на баркасе в 6м. и биться о камни желания не было, Еще покидали, но .... Приплыв в лагерь, дождались другого фишера, кот. ушел один на пелле в Сторону советского на км. от лагеря. На вертухи, а потом на отвесную блесну натаскал 8 кг. окуней гр. по 250-300. Обидно, но мне было достаточно щуки, мужикам уже лень (суббота давала о себе знать :)) Да и пора было ехать домой.
Несмотря на потерянную субботу отдых удался, все были довольны и счастливы. и мы поняли, что сезон еще не закрыт.

ЗЫ Порадовала температура воздуха - не знаю точно сколько, но пара изо рта не было.
24.10.2005 11:41
Всем Привет!В субботу с напарником посетил места чуть ниже д.Высокое для закрытия сезона жидкой воды,опробывания накануне приобретённого эхолота Matrix 37,ну и хотелося жирного хичника...Погода,в целом,позволяла делать всё то,ради чего мы там и оказались.Эхолот оставил очень приятное впечатление,на крутых свалах показывал приличные скопления рыбы,видимо,лещей,но стояла рыба вполводы,на 3-4 м при глубине на свале 8-10м.Лещи нас не интересовали по причине отсутствия снастей,искали только счук,которых нашли в количестве двух особей на 3 и 2.3 кг.Познакомились с летним обрубанием - выглядит забавно!!!Только подняли на борт первую щучку на 3 кг,как экипаж из 4-х особей с противоположного берега устремился нам наперерез,проехали вперёд метров 30 и нам под нос спокойно распустили 4-е спина-вот такие мурлы плавают по Волхову,и мне думается,что "товарищи" наши,питерские,были на желтоватой надувнухе типа Мнёва.Пожалуй,это единственное,что омрачило отдых.Вообще лодок в обозримом пространстве насчитали 15,что немало для неширокого Волхова в этом месте и для этого времени,но все остальные вели себя прилично.Да,забыл,было еще одно омрачение нашего плавания-для перекуса высадились на берегу,ранее облюбованном охотниками,на кострище пакет с лебедиными принадлежностями-крылья,шкура со всем оперением,внутренности...,комок подступил от увиденного...,ведь поднимается у кого-то рука...Наверное,сезон закрыл,готовимся к твердой воде.Всем ,как обычно,ни того ни другого!!!И отсутствия нахалов на вашем пути!!!
24.10.2005 09:24
В сб очень порадовались, что небесная канцелярия ошиблась (вместо дождя и ветра было практически безветренно и сухо) и двумя экипажами (Сэм и Платоша, Сом и Лысый) помчались на воду закрывать сезон. Крупная щука уже возвращается в ямы, выше чем 6-6,5 м эхолот ничего не показывает. Но рыба очень активна, шнурки вешались на наши недецкие воблеры регулярно, а после пустой поклёвки было такое ощущение, что щука воблер догоняет и опять клюёт.
Итог - 5.700 (SSR под густёрку с чёрной точкой), 2.300 (наконец-то обрыблен 25 см Aise ФТ) и пяток штук в районе кила (на WF 18 см различных расцветок). Первая подана Лысым на праздничный стол в жареном виде (стало доброй традицией, что именинники у нас обязательно ловят), остальные отпущены...
24.10.2005 09:07
В догонку, "...только утки порадовали!!"
24.10.2005 09:07
В течении всего воскресенья пытались поймать хоть что-нибудь в районе мыса. Кидали все. С глубокому сожалению - ничего вообще. У соседей - аналогично. Подходил рыбачок с Балтийца - точно также. Вода уходит буквально на глазах. Погода - ветер, перемежающийся с дождем. Утром волнение около 2 баллов, к вечеру вообще волна стихла. Но рыба на это никак не отреагировала. Всем успехов!
24.10.2005 08:53
21-22
Попытки поимки рекордной счуки окончились провалом. Выловлено 8 штук от 1,5 до 3,5. Пловина сразу закопчена и съедена. Прекрасная банька с купаньем в Нарве на фоне мерзкой погоды- это кайф!
24.10.2005 08:05
Всем привет.Вчерась по утру принято решение произвести выгул опарышей по Крестовскому с видом на Петровский.С9 до 11.30 на федер три плотвины гр. по300 на поплавок с прокисшим матылем ершинно какуневый д. сад без особого передыха. Всем удачи и НХНЧ!!!
23.10.2005 21:37
сегодня.
для начала решили прокатиться до базы Гавань, что на берегу ЛО. не получилось. жигули седьмой модели, к сожалению, не обладают какими либо внедорожными качествами. :( или мы не там ехали?
если кто сможет обьяснить как добраться - то, плиз, в рыбацких местах.
посему решили рвануть в Кошкино. там были где то около 12 дня. лодок - бери, ни хАчу!
базмен загадочно предупредил, что на воде орудует инспекция - безобразничать не стоит. я ему: сети - нихт! блёсна - форева! о спорт - ты мир! на что он также загадочно процедил: ну-ну...
перешли форватер, народу мало, не кислый южный ветерок. на воде попахивает дымком все еще горящей морозовской свалки. :(
ну, и - все как всегда: кидали, кидали, кидали... в итоге, глубинные ладожские счуки явились в виде 300 граммового монстра; взявшего на, до этого момента не обрыбленный, Страйк Про под уклейку. стоит добавить, что это первый рыб, осознанно пойманный моим родителем на спинн. после долгих уговоров было принято решение "отпустить" /а то папе "супчика" вдруг захотелось :)/.
еще немного про погоду: после часа ловли прошел ливень, вымочивший до нитки. после тучки развеяло и выглянуло солнышко, что, несомненно, приятно. почащебы)
22.10.2005 22:18
Наконец-то!
Уже было отчаялся поймать счуку в ЦПКО, как вдруг сегодня получилось. Маленькая конечно, но поймалась на воблер минноу, как взрослая.
И эта, ну не понимаю как можно ловить на джиг в Неве (Невке), если после 10 метров пути он (джиг) весь обмотан какой-то склизкой мерзостью... Может я что-то не так делаю? Подскажите, бывалые!
Всем НХНЧ!
22.10.2005 22:11
Несмотря на мерзскую погоду дома не усидел, прошлые выходные болел, поэтому прогулы по рыбалке. Далеко не поехал, провёл три часа на Коваше в районе г.Сосновый Бор. Микроджиг, плетёнка, любимый спининг и любимые места, где постоянно отпускаю "детский сад", меня не подвели - два "дежурных" шнурка, грамм 300-400, исправно доложились и были с миром возвращены на место.Хорошо, настроение сразу улучшилось и дождик уже не вызывал досаду.
21.10.2005 13:40
В среду решил закрыть сезон там же где и открывал, а именно в Кошкино. С погодой очень повезло, Ладога была на удивление спокойная. Много народу ездили блеснили. Немного покидал и подорожил-бестолково. У мужиков тот же результат. Встал на плотву благо прикормка была. В течение всего дня клевало. В основном мелочь много отпускал, но подходила и хорошая. Самые жирные - четыре штуки по триста грамм. На берегу встретили криками два изголодавшихся кота. Дал им штук двадцать помельче, могли бы и больше съесть. У опрошенных спиннингистов результат один-два шнурка.
На ЛООиРовской базе сменилась власть, судя по всему в лучшую сторону.
Пора готовиться к зиме.
21.10.2005 13:38
гореловские карьеры,похоже наступает зима,караси жируют как никогда,ложат поплавки или топят независимо от своих размеров и главное без прелюдий,клас,
21.10.2005 11:36
Добрый день!
19-20.10.05 г.Варецкие и все что рядом.
Посмотрев прогноз погоды, было решено оставить работу и двинуть на рыбалку.Выехав рано в среду, по дороге попал под снег с дождем ,и в Новой Ладоге катер был как ледяной обелиск.С помощью воды и солнышка катер "привели в чувство" и стартанули по каналу.Буквально через десять минут нас приветствовал огромный красавец - тетерев, летел вдоль, а затем пересек канал и был таков.Ветра нет ,солнце, класс.Все предвещало успех дела.
Вышел в Дубно, выбросился и тут же на 2 кг щукарь.Ну,думаю, пошло.Но на этом,можно сказать,все и закончилось.Вся дальнейшая рыбалка не принесла ничего реального - мелкий окунь и шнурки - все отпущено.Рыба по эхалоту стоит в ямках, на свалах,за камнем.Вода еще ушла, остыла до 7-8 градусов.Ночи пока теплые.
По разговорам с местными - какой-то активности рыбы не наблюдается.Все ловять в прибрежной полосе,щук небольшой- 1-1,5 кг.Вот такие дела.Есть ли жратва у рыбы, нет ли жратвы у рыбы - науке это не известно. Все удачи.
21.10.2005 11:08
ВСем привет.Перед вечерней борьбой с Гимарой ишем на стадио Петровский, проведена проверка рыби на р. Неве на острове того же наименования.(ДВС).При наличии отличной погоды и раб. дня отловлено десятка полтора плотвичек, пара какушков и 1п/л гр. на 400.(все на двоих).После 11 перебрались на Елагин.Пиписочные п/какуня и сопливые. Всем удачи,НХНЧ!!! Зенит ч. всего!!!
20.10.2005 16:33
В прошлые выходные с друзьями первый раз побывал на Онеге в районе Ошты. Впечатлений - выше головы! Половили щупаков на спининг, набрали боровиков на белом мху м/у каналом и Озером и, как водится, поймали и уничтожили несколько брэковских сетей. Рыбалкой ловлю в канальных озерах назвать нельзя, ничего крупного ( рыбки в районе 1 кг)- но спортивно, и мы вааще не упирались, потому что не могли - синей воды было слишком много.
Это не главное. На берегу видно, что наш брат ловит в этих местах зимой/весной со льда. Если кто-нибудь может меня проконсультировать по ловле сига (если он бывает в этих местах) -буду чертовски признателен.
Пишите Vladimir.Osnos@mail.ru
20.10.2005 13:50
20.10.05
Пукчино,пруды Десантников
пока обед опробовал "октябрьские тезисы". За пол часа 2 окунька и плотвина на УЛ. Мимо шёл дядька,на железяки грит клювает счучка..
20.10.2005 12:43
Вчера на двоих с братом у Первомайки поймали 4 кг окуня и судака на на 1,200. Окунь обычный,только один на 850 г.
19.10.2005 08:37
Здравствуйте все! Постоял вчера на Неве с живцом- полный чупс.
Думаю,дай взгляну,как у людей-и тут пусто.Всем привет.
18.10.2005 16:10
Любителям ловли карася и поплавочникам. На пересечении пр. науки и тихорецкого пр. в 100 м. от остановки есть пруд примерно 40 Х 40 м., глубина от 1,5 до 3,5 м. Летом заметил, что там часто сидят пенсионеры, как-то в начале сентября решил сам попробовать, в итоге по выходным весь сентябрь и половину октября сидел там по 2-3 часа, в сентябре периодически подходил карась 250-300 гр, чаще по 150-200 гр, на червя, опарыша или тесто, все поклевки уверенные, с укладкой поплавка или активным ведением в сторону, но поклевки достаточно редкие, всего 8-10 за 3 часа, однажды взял некто, судя по ощущениям, далеко за кг, сдвинуть его с места было крайне тяжело, а при малейшей слабине упорно и легко шел вглубь или к центру данного мини-пруда, в итоге подержавшись на сравнительно небольшом крючке минут 15, благополучно пошел расти дальше. Последние недели клев ослаб, бывает в час 2-3 поклевки мелкого карася гр. по 150. Если кто знает интересные карасиные места в черте города или пригородах, всегда буду рад расширить свои знания, пишите silent_ru@mail.ru или звоните 8 911 199 23 32, с радостью составлю компанию с ранней весны или в погожие дни октября. Всем удачи.
18.10.2005 14:55
озеро Липовское, 16.10
Полная луна, северный ветер, что может быть лучше для рыбалки? Правильно, хорошая волна. И она была.
Половить взаброс не получилось, ибо моментом сдувало и загоняло ветром в тростник, якорь не держал. Дорожка закончилась через полчаса, ибо выгребать против порывистого ветра и волны с "барашками" - еще тот спорт. За полчаса - щучка на 1,2 и окунь.
Мепс Аглия 3
18.10.2005 14:10
Всем привет .Опазданием отсутствия паутины.СБТ.Принятое решение о посещении дамбы было нарушено дождем проводившем до метро.Остановка на Петровском о. (ДВС).На различные ухищрения по глубине, дальности заброса и пр. насадки, рыбь просто не реагировала.Пришлось переключиться на отлов уклейки и выслушивание рецептов как из нее сделать охУейные шпроты.К 11.00 подошел местный секъюрити и послал всех вместе со снастями на ... другой берег.Вообщем-то особой обиды проявлено как бы и не было. Перейдя на противоположную сторону(Крестовский) созерцал у местных представителей язя кг. на 1.5.на донку.Помочил своего федера,аднако без всяких успехов.Вот примерно оно так! Всем удачи и НХНЧ!!!
18.10.2005 13:51
Вечером в пятницу, 15 октября, группа фишеров и сочувствующих прибыла в Лосево. В составе компании были: Аспирин с Наташей, Шилыч с Олесей, Митч, одноклассник Аспирина Илья и Сережка Ольховая.
Вечер: шашлык-машлык, пиво-водка (панымаэшь, дарагой, культур-мультур у нас такой!). http://36k.ru/store/32566/src/1129558625.jpg
http://36k.ru/store/32566/src/1129559004.jpg
Утром в субботу взяли лодки http://36k.ru/store/32566/src/1129559654.jpg
И вышли в открытое море, совсем забыв, что в такую шальную погоду нельзя доверяться волнам. Экстремалы, блин.
http://36k.ru/store/32566/src/1129560835.jpg
Две лодки пошли вдоль берега, а Митч (со мной на корме) решил погрести на другой берег, найти устье Волчьей и половить там. Ага, куда там. С каждой минутой усиливался ветер, течение, накрапывал дождик, а волны вообще стали слишком большими. Бросить грести нельзя было ни на минуту, лодку сносило в камыши. Пришлось возвращаться. Шторм обещал разыграться вовсю.
После обеда все стихло и мы решили продолжить. Отошли метров на 100 от берега, бросили якоря и стали кидать блесны. Интересно, что в такую погоду, после шторма, будет ловиться. Смотрю, Аспирин с Шилычем тащат щучек. Ого. Уже весело. И тут у меня клюет! И я вытащила первую в жизни щуку! Не супер крупную, но и не малька.
http://36k.ru/store/32566/src/1129558374.jpg
Потом вторую, третью… Клюнула четвертая. Ого-го! Тяжелая, катушку крутить трудно, щука туда-сюда мечется под водой. А у нас подсачека нет. Но я ж ее все-таки втащила в лодку. Ощущения потрясающие – такая борьба, адреналин сплошной, просто кайф. Дома взвесила – 1,700.
http://36k.ru/store/32566/src/1129562181.jpg
С соседних лодок раздались крики: «О, крокодил! Рекорд дня!». Потом поймала еще маленькую. Всего пять штук за 2 часа. Ловила на вертушку Аглия №3 и маленькую колебалку, подаренную Шмулем (еще раз спасибо!). Клевало на все. Короче говоря, в тот день я всех мужиков обловила. У других было по 2-3 штуки. Вечером я уехала домой, а наши остались еще на воскресенье. И тоже половили неплохо. Митч поймал щуку на 2,400.
Все вместе за два дня поймали 15 щук.
Поскольку меня не было в воскресенье, хорошо бы, чтобы Шилыч или Аспирин подробнее написали, кто сколько поймал.
Более подробный вариант отчета с фотографиями будет в «Репортажах».
Фотоальбом по адресу: http://alder.36k.ru/thumb.cgi?aid=32566
18.10.2005 13:21
Суббота-Воскресение 15.10-16.10
Были в Высоцке, в восточной части острова,в районе выхода из бухты Малая Пихтовая. Прибыли туда в субботу к вечеру,на воде были уже в 17ть. Сильный отлив,вода упала на полметра. Весь вечер бомбил камыши.перепробовал все что было с собой. Очень расчитывал на Ряссенинские незацепляйки и колебалки.К сожалению ни поклевки. Уже когда начало темнеть,от безысходности поставил белую вертушку Аглия лонг и с первой же проводки щука. До темноты бомбил уже вертушками,но ничегошеньки. Ночь была теплая с ясным небом,луной и звездами,с погодой повезло,дождь был только в воскресение утром.
В воскресение все повторилось в точности,бомбил камыши,гряды камни-полный ноль,в 12ть в тихой бухте на бело-зеленый Юзури выцепил одну небольшую на 800гр. С такого горя,плюнул на спининг и встал между островами на 7 метрах и закинул бортовушки на леща.Сидеть в резиновой лодке на ветру было очень холодно. Мелкая густера безнаказанно счищала выползков,преназначенных лещу.Чтоб ее наказать размотал и забросил плотвиную зимнюю удочку с леской 0.12.начал потаскивать густерку и тут при очередной слабой поклевке подсек,а там он! и ото дна не оторвать.Долго на пальчиках выводил его на верх.Лещ всплыл в метре от лодки и начал брыкаться как кит.Подсачника у меня не было. Я весь от напряжения взмок,тихонько его к лодке подтащих и рукастыми руками своими схватил и прижал к груди.О!(1100гр дома потянул,оказался девочкой с икрой) Настроение сразу вверх,удочки забросил давай мормышками играть, через 10мин клунул второй поменьше на 600грамчиков.в общем супер. Ловил всего час, в 14ть смотался и пошел на берег.
По дороге заехал на остров подкачать лодку,а там в камнях у воды грибы стоят кучами. Набрал казлят подберезовиков и маслят.Грибов много,но в основном старые и побитые морозом.
Товарищи за день поймали по 3-4 щуки.Щука не крупная в районе 1-1,3кг.
Отлично отдохнули.Доволен как слон.Осенний лещ жирен и вкусен.

Да, в бухтах играет много красноперки.народ вроде успешно ловит ее на поплавок.
Всем удачи
18.10.2005 11:26
Здраво рассудив о погоде, клеве и не только, никуда не поехал и координировал действия уехавших без меня товарищей по телефону ;)

Итак пятеро были на Лемболовском - на кружки и дорожку на пятерых 1 счучка.
Двое были в Озерках, по одной поймали.

Все говорят что переверток было как в обычный день, но результативность нулевая...
17.10.2005 23:31
Как долго…как долго длилось ожидание, как в муках рождались: «Когда?» «Куда?» «С кем?»!!!!! Чего греха таить? Были метания, бессонные ночи, выведывание тайных троп…
Но вот все позади, БГ в составе Mak,mordmol,Nestor, сформирована. На роль генерала Хапова, была назначена секретная рыба из Республики Карелия…..
Когда из меня вывалилась клятва «Пи..ром буду если расп….жжжю» один из уважаемых фишеров поведал мне тайные тропы по коим мы и отправились в пятидневный поход на фокусной машинке Мака и шестеро4ке Nestorа. Описание троп происходило примерно так: ну….. карты – нет, гарминовских хреновин тож нет, пАэтАму поедешь примерно сюда, а там как повезет. Ну мы и пАехали……
День первый
Ну там сборы, закупки, старт – стандартно и неинтересно, я как всегда забыл….удочки, пришлось возвращатся…)))))) И вот мы уже проезжаем гордую табличку «Республика Карелия» и в душе сразу что-то щелкнуло: ну вот ОНО начинается ….. Когда мы проезжали последний, по плану, населенный пункт уже не все дома были подключены к электричеству, телевизионных антенн на крышах не обнаружено, видимо «лампочка Ильича» у них еще впереди. Не многочисленное население на главной улице поселка молчаливо уставилась на нашу кавалькаду, мне показалась, что даже жигуленок Nestorа произвел на них неизгладимое впечатление. Но нам было не до них, в душе свербила мысль – как далеко удастся пробраться по нехоженым тропам? Всего до места ловли 15 км из них проехать на машине можно 13,5 км – остальное пешком, т.е по принципу – проедешь меньше на машине – больше пройдешь пешком, и наоборот. На 6-м километре вполне приличной лесной дороги нам в лоб выкатил здоровенный финский лесовоз и мрачный водила высунувшись из кабины сказал:…………………претесь нах?........у ….меня там……..вообще….прицеп нах …..застрял…. На наш робкий вопрос - А далеко ли до ………..???(секретная примета) Он ответствовал: Оху…о далеко... После чего завел двигло и был таков. Проехав метров 200 мы увидели застрявший на дороге [URL=http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?uu id=60&aid=275&pid=3342]ПРИЦЕП[/URL] . Объехать этот прицеп не было никакой возможности по причине отсутствия альтернативных дорог, если только строить гать. Время было уже позднее и мы решили –«утро вечера мудренее» и свернули в лес. И тут мне в голову пришла, как тогда показалась, здравая мысль: по гармину – мы все время следовали параллельно речке на которой и собирались ловить, и хотя до назначенного места ловли было еще около 10-ти км, сама речка высвечивалась на экранчике дисплея в каких-то 500-х метрах от нас. Робяты – сказал я – ставьте лагерь, а я на разведку, посмотрю – как речка выглядит и назад. Засветло обернусь за часок.
«…туда пятьсот, назад пятьсот и кто там после разберет…»(с) вертелось в моей беспутной башке…к чему бы это? - подумал я, и не переодеваясь, в рубашке и кроссовках схватив рацию и гармин, ломанул в лес, было около 17 часов…….. То, что пройти 500 м окажется куда сложнее, я понял как только прошел первые 100 м по заболоченному полю. «Забавно, а гадюки тут тоже есть?» - подумал я провожая глазами уползающего от меня ужика. В кроссовках весело хлюпала вода, но я закусив удила продирался к речке через бурелом выросшего передо мной леса. Я так увлекся затеями, что бы не сломать себе ноги перебираясь через сплошь поваленные деревья и не раздавить змею на небольших болотинах, что и не заметил – как стемнело. Речки все небыло, хотя чудо-приборчик гармин показывал, что я ее уже пересек несколько раз. Мысль о том, что без приборчика, дорогу назад я не найду НИКОГДА спасла приборчику жизнь… В какой-то момент лес расступился и я увидел речку………………………………………… Точно описать увиденное, способны только талантливые писатели ( вроде И.И.), я не обладая достаточным литературным даром отошлю страждущих на «говнотечку» петляющую по границе «Красненького» кладбища (около ст.м «Автово») – очень похоже, только вода по-чище и не воняет…., а так ….ширина русла,скорость течения и вААще……. ну очень похожа. Надо сказать,что мысль о том – как мне назад выбраться? беспокоила меня куда больше…и я почти не расстроившись от увиденного ломанул с-но показанию приборчика в обратный путь…..По рации – голос Мака был уже удивленным, - «Какого…. И вААще ты где?» Я бы с удовольствием ответил бы, что мол, я там-то и там-то, но я этого не знал, даже приблизительно не знал,…… не знал этого и приборчик, он постоянно терял спутники и в обмен на указание пути, заставлял меня в полной темноте забираться в центр болот - где не росло деревьев, но росли змеи…. «Дима…..» - неслось из рации – « мы тебе по- бибикаем…. Ты нас слышишь?», «Нет, не слышу» ответствовал я беспомощно вслушиваясь в оглушительную тишину леса, а приборчик показывал, что иду я в общем то правильно, просто идти еще далеко……впрочем на четвертом часу пути, уже практически в полной темноте, мне почему-то стало все равно….и как только стало все равно, я увидел долбанный прицеп от лесовоза, он показался мне родительским домом, а еще через пару минут я увидел огонек костра и ребят.
Все сразу стало на свои места - приборчик не врал, врала карта, вместо «пятьсот туда, пятьсот обратно» по дороге, я прошагал по буреломам, и по болотам - 5 км.. Было около 22 часов, ребята уже давно разбили лагерь - http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?uuid=60&aid=275&pid=3344, я пожарил мясо и все встало на свои места.
День второй
С утра я поведал ребятам, что вид речки на ближайшем к нам участке не представляет никакого интереса и по лесу с удочками – не пройти . Мы решили, идти на пороги, пешком - примерно 8-10 км …. Помятуя вчерашнее приключение, я предложил идти исключительно по дороге, пускай дальше, зато наверняка. Заодно и оценим, сможем ли мы проехать дальше, если преодолеем остановивший нас лесовоз. Схватив снасти, огненной воды, и немного закуски, мы почти бегом отправились на встречу с не изведанной рекой………………..До реки мы прошли почти за 3 часа, почти 9 км,….. дорога местами была очень хорошая, местами – очень плохая, последние пару километров ее просто не было. Но зато река!!!!!!!!!!!!!!...............она была просто великолепна, очень красивые ПОРОГИ - http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?uuid=60&aid=275&pid=3343 , ни одной живой души вокруг, ни одной пустой банки из под пива, одним словом – ТАЙГА….но самое главное – рыба……она была! Она не просто была, она была крупная, она была не одна, а ее было много – за каждым камнем….она прыгала и резвилась, самая мелкая - за пару кило Прикинув- что бы вернуться в лагерь засветло, на ловлю остается не больще 2-х часов, мы ринулись к реке. Однако, первый блин оказался комом….. Все чего удалось достигнуть – две нереализованные поклевки. Одна у Мака, секунд 10-15, потом - сход. Одна – у меня секунд 20-25 –удилище в дугу, затем – сход и мормышка вылетает к моим ногам – как из пращи…..Но все равно…. «Ах, Уена!» Вернулись в лагерь, когда почти стемнело. У меня с Маком – сбиты ступни. Немного огненной воды, жаренное мясо - возвращает нас к жизни….
День третий
Производственное совещание БГ – постановило:
1.Еще один поход пешком на пороги mordmol не переживет
2. mordmol, готовит еду и поэтому терять его нельзя
3. В связи с вышеуказанным: Лагерь – свернуть и следовать на другие, доступные для автомобилей реки Республики Карелия………..

To be continued……..
17.10.2005 21:39
В выходные наша бригада в составе 12 человек была на острове Школьном в бухте!!! Из-за погоды сразу потеряли 3 человек(решили , что им и дома водочку с ухой покушать можно)! Но погода сильно не буйствовала!!! Отдохнули класно рыбы половили уток постреляли и водочки попили!!!! Единственно, что подпортило праздник ,так это то,что вечером приперся местный малый с другой стороны острова!!! Поночалу все было нормально, один из наших мужиков признал в нем спасенного им от голода парнишку 2 года назад на Киприорте (они несколько дней из-за погоды не могли уехать,а жрачки у нихнебыло)!!! Усадили ,налили,накормили, а эта сволоч панты кидать начала, хлебом в меня кинул за что тат же получил в пах от своего старого спасителя!!!!!!!!! В общем повезло уроду что мы его там не закопали(еле мужиков оттощили от этого козла)!!! так ночью в лесу бросили!!!!!!!(откуда пришел туда и отвели)!!!!

По рыбалке около 5 щук, штук 120 окуней!!!!! Целеноправленно ловило мало ,половина на охоте торчала!!! Больше времени с вертом и волной боролись переезжая с места на место!!!!!!!!!
У лысого камня неплохо брал некрупный окунь!!!!!!!!!
Всем удачи!!!!!!!!!!
Надо еще раз съездить!!!!!!!!!!!!! Хорошо там!!!!!!!!!!
17.10.2005 20:28
Cегодня с братом у Первомайки поймали 11 кг окуня. Я поймал 4 кг, брат - 7 кг. Окунь хороший. Самый крупный 700 г (поймал брат). Жаль,что поздно нашли окуня,очень долго искали. Вся рыба поймана в одном месте.
17.10.2005 13:41
В пятницу вечером поехали в Кошкино. Лодку заказали заранее, но ночлега нам не обещали. Поехали наудачу. Выехали поздно, приехали к ночи, поэтому вечерняя рыбалка накрылась и даже были мысли вернуться в Питер. Но совершенно случайно удалось-таки вписаться на ночлег на базу Кошкино.
Утром в 8 часов уже были на воде. Встали на двух метрах, чуть не доходя фарватера. Почти сразу на бортовушку начался непрерывный клев мерного окуня - с ладонь. До 11 часов наловили полсадка. По ходу пытались бросать разные блесны - по нулям. Окушок надоел, пошли расставили кружки вдоль зарослей. Там тоже покидали блесны. Окуня вообще нет, было пару выходов щук - и только. Не поймали ничего.
Во второй половине дня погода подпортилась - стало промозгло, клев на этой стороне фарватера пропал совсем. Идти на ту сторону уже ломало, хотя, как потом оказалось, народ там наловил большое количество крупной плотвы. Побросали еще блесны и воблеры, в том числе и на глубину - ноль. Собрали кружки - ноль.
Похоже, рыба ушла. Мужики рассказывали, что поймали пару шнурков на фарватере на черноспинку и все.
Часам к шести уже свернулись - стало смеркаться и холодно уже было. Так что кроме окушков так ничего и не взяли. В этом году, похоже, уже отбой.
17.10.2005 13:37
Северная Ладога, Салми - Лунку(дальше язык сломаешь)саари.
12-16 октября.
Собрались ехать по-взрослому, поэтому выпустили вперёд разведку на предыдущие выходные. Разведка доложила, что база функционирует, погода балует, рыба клюёт на 4-5 метрах на дорожку исправно. Так же разведка подарила пару суперуловистых китайских воблеров, проверенных в боях и имеющих характерные отметины от щучьих зубов.
Среда,12-ое.
395 километров от дома до базы пролетели без приключений. Мурманка, любимый Волховский район с хорошей дорогой, не любимый Лодейнопольский, где деньги на ремонт федеральной трассы который год растворяются в карманах чиновников, первый Карельский пост, где можно, как оказалось позже, не хило заплатить за въезд в республику из-за присутствия, например, тонировки на стёклах, город – деревня Олонец, мосты через бесчисленные речки, потрясающий вид на Ладогу с горы, на которой находится посёлок Погранкондуши, Салми, хорошая грунтовка по острову и, наконец, небольшая новенькая база на берегу пролива между островами Лункулунсаари и Мансинсаари (названия могут не совпадать немного с обозначениями на карте, потому как запомнить трудно). База не плохая, построена в прошлом году, всё свеженько, чистенько. Домики отапливаются электричеством, кормёжка домашняя, есть баня, бильярд, мангалы, большая коптильня. Не понравился парк плавсредств - мало и всё какое-то старое. Мне досталась кастрюля 75 года выпуска под названием МКМ с мягко говоря слегка подломанным транцем, в результате чего под 15-хой на всякий случай приходилось ходить в полгаза.
Ну, как говорится, за приезд! 8-))
Четверг,13-ое.
Первая половина четверга прошла как в мультике «Ежик в тумане». Видимость 30-50 метров, поэтому места, куда послала нас разведка, обнаружить не удалось. Дорожили где придётся и старались не отходить от камыша, чтоб не заблудится в островах. К обеду слабый ветерок разогнал ненавистный туман, и всё нашлось. Всё, кроме рыбы, которая не клевала даже на эхолот. Прогоны разных глубин, ямы и банки, не плохие бровки – всё было пустым и безжизненным. На каменистой баночке удалось зацепить трёх ленивых окушков – и всё! Только когда солнце придавило своей тяжестью вершинки сосен на Мансинсаари, в заброс возле камыша удалось взять двух щук на полтора и три кило. Пока вываживалась трёха, солнце как-то стремительно село и рыбалка в этот день закончилась.
Пятница,14-ое.
Прошла под девизом: «Нет рыбы кроме щуки, и камыши – приют её». До обеда одна до кило и красавица на 4.300 вдоль камыша взаброс на блю фокс 4, с синим лепестком. Как оказалось позже лучшая приманка выезда. После обеда ветер позволяет уйти на дальний кордон, в большой красивый залив на Мансинсаари. Камышовые острова, глубоко изрезанная береговая линия камыша, внутренние озерца, травка, камушки – на вид изумительное место не приносит ничего, кроме разочарования и вечных вопросов «Что делать?» и самое главное «Кто виноват?» 8-))).
Суббота,15-ое.
Но где-то ведь она должна быть!!! Погода кардинально поменялась. Вместо юга – северяк, похолодало и по небу поползли тучи.
Ищем новое, уходим в залив между Лункулунсаари и материком. Камыша много, вода не такая прозрачная, щуки больше, но не крупная, окушок есть, но тоже мельче, чем на банках. Спасает ультралайт, поднимаю планку ощущений. За утро четыре зачётных щупака и три окуня, сколько-то отпущено. Вечером только одна на полтора. В общем по количеству поклёвок и исходя из того, что осенний день короток – повеселее, чем в предыдущие дни
Воскресенье,16-ое.
На воду не пошёл – коптил рыбу. Дождь. Наверное теперь всё. Наступают обычные хмурые осенние…. Спасибо, и так долго в этом году осень баловала нас тихими солнечными днями. На обратном пути в районе Видлицы на дороге продают боровики вёдрами. Маленькие и крепкие. Настоящие. Кругом светлые боры с белыми мхами, очень красивый лес. Но дорога не близкая и надо торопиться. Забегаю в лес на пять минут, лес дарит один боровичок в минуту, действительно слой вышел, удивительно. Даже жаль становится и уезжать из Карелии совсем не хочется.
Наверное всё-таки попали под перемену погоды. Все ждут, когда охладится вода и к островам подойдёт сиг, а за ним и трофейная глубинная щука.
Может сгонять ещё туда? Там очень красиво.
Накропал так сухенько,да только про себя,потому как настроение сегодня неважнецкое,работа навалилась,а мыслями я ещё там.
Хочется сказать спасибо Есе за решение оргвопросов по базе и всем концессионерам за тёплую компанию без всяких напрягов,что несомненно способствовала полноценному отдыху и расслабухе. 8
17.10.2005 13:22
Чулко, субота 15 число с 11 до 20 часов, погода порадовала - дождик с северным ветерком, через четыре часа рыбалки в лодке можно было принимать ванну. С мокрыми штанами и отмороженными пальцами (аля крабовые палочки)вдохновенно хлестал вдоль камыша, как результат три шурика недоростка, причем двое из них были забагрены за голову. Неоднократно приняв холодный душ уже ближе к вечеру, позвякивая уже стеклянными на тот момент (правильно подумали) пальцами рук и ног, под угрозой склеивания ластов принял соломоново решение сушить весла и рвать оттуда нах когти. Проплывая мимо очередной заводинки, услышал неслабые всплески зубастой. Не поверите на территории 25-30 м2 одновременно у самого камыша колбасились три хороших (видел одновременно три м.б. было и больше)щука. Мля, это надо было видеть, как у Задорного: темнело, охреневший от сладких карамелек за целый день и обезумевший от холода рыбачок,бормочащий себе что-то под нос(уговаривал ее родимую отдаться, в жизни так не просил)беспрестанно кидал в воду вкусные на его взгляд и не очень приманки. Она не отдалась. А потом прибежала белочка и так тихо присела на плечо - я пол часа вспоминал узел которым уже год вяжу шнур к поводку - вспомнил только на следующий день утром. Дабы не стать новым пациентом на гороховой улице врубил пятую весельную и домой. Все таки чудной мы народ рыбачки,не жалею не пршу не плачу, а сижу в теплом офисе и мечтаю о новом выезде на воду. Удачи Вам рыбачки.
17.10.2005 12:47
15-16 0ктяря,с субботы на воскресение. Шторм. Налим на выползка. Четыре штуки за ночь, мелкие. Все были найдены утром на берегу, выброшенные штормом вместе с перепутанной леской и травой. Вот такая интересная рыбалка
17.10.2005 11:14
Сб.Волхов мост. Погода порадовала. Рыба нет. Вода ещё тёплая, однако куда-то стремительно девается.
На двоих с Tim-ом 2окунька,2щучки ок.гр.700 один шнур подрастает и один сход чутка поболе, но в красивой борьбе.
Отличился "Вали Дайвер" красноголовый.
17.10.2005 10:46
В воскресенье вдоволь насмотрелся на красивые места, но моросящий дождичек как то быстро перешёл в дождик при прохладной температуре я замёрз за полчаса и собрался домой. На рыбалке провёл 1,5 часа, ничего не поймал, места великолепные - был возле водопадов. Воды очень мало, в ямах гуляет мелочь, а т.к. был на реке первый раз то много любовался природой и мало рыбачил. Обязательно вернусь на эту речку, но уже в следующем году.
Да, местный на попловочную удочку и малька тоже ушёл с мальком.
17.10.2005 10:25
Посетил в субботу оз.Донцо. Два дня беспокоил кашель, но мочи нет уже дома сидеть.Жена, напутствуя, ласково так прощебетала:"Смотри, дорогой, если заболеешь, уж я то тебе припомню и эту рыбалку и все остальные..:)" Вдохновленный, решил все-таки выехать на озеро. С 8 до 17 часов взаброс четыре щучки 1-1,5 кг и несколько окуней, правда пришлось оставить в корягах три блесны. Несмотря на погоду, удовольствие получено. Любимая, конечно, накаркала... В воскресенье слег с температурой, в течении всего дня неоднократно услышал, что: нафиг такая рыбалка сдалась, дешевле рыбу в магазине купить, все коты надо мной смеются, окунь - вааще не рыба, щука мелковата (однако на уху и пожарить хватило), а вдруг я утонул или медведь напал а она ничего не знает, а вдруг на машине разбился, и вообще выкинут все мои удочки, все люди как люди, а я... и т.д. и т.п. Лежу, болею, слушаю, а на душе так хорошо, спокойно. Ну ничего, "..смейся паяц..", сказал я ей, мне бы только чуть-чуть подождать, пока сын не подрастет, тогда, любимая, ты вообще забудешь как мы выглядим, уйдем в леса.. :))
P.S. А вообще, жена у меня умница, просто любит меня и беспокоится обо мне, и так достаточно натерпелась из-за меня
17.10.2005 10:10
Чулково. В субботу на воду вышли только около 12часов. Продорожили гряды вокруг Игривого от 5 до 10м, до шести вечера рыбы не видели. Были без эхолота, телевизор взяли, а датчик дома забыли. С погодой повезло, чуть поморосил, двойные радуги - красота. Мотор после двух месяцев просушки завелся с третьего тычка.
Когда вернулись к бане на берег, у одного рыбака увидел две щучки около кила, взял их с утра около 9ч, блеснил по камышам, думаю у деревни, так что клюет, уметь надо.
Воопщем сезон закрыли, плохо что без рыбы.
17.10.2005 09:38
Волга Замьяны
Завершилась поездка на Волгу. Впечатлений море. Из рыбы очень много жереха. Рекордный 7,2. мельче 3 кг. отпускали. Сазаны 8, 8, 10. Сома к сожалению не было ни у кого, говорят поздно. Всем удачи!
17.10.2005 09:31
Привет всем!!! В Субботу был в Свирице. Погода не очень, но в устье проктически не кочало.По рыбе плохо, за целый день четыре шнура,около кило.Правдо брали жадно из-за чего и небыли отпущены,все с травмами. Водичка теплая 10 градусов . Всем удачи.
17.10.2005 09:23
Сб.вск.
2-мя экипажами рыбачили на новом для нас озере.На троих господ со спинами поймано 35 шт щуков, из них взято в неволю 10 шт,если правильно поняли это место,то это детский сад для щуки.На поплавки взяли хороших подлещиков и плотву.Один из членов концессии закинул с острова 2 резинки.Рекорд- 5 хвостов разносмеси при вытаскивании с одной резинки.При этом некоторые плотвички были пожеваны.Пообщались со старожилами данного озера
-те сказали что сейчас полное отсутствие клева по сравнению с июнем,июлем,также сообщили следующую вещь так как глубины 1-2м - зимой рып куда-то уходит.
17.10.2005 09:14
Deniska, eugene l., приятель Дениски - Володя.
Суббота, неск. рек вподающих в Лугу. Спиннинг и нахлыст. Низкая вода, морось. Рез-тат: 2 хариуса. Форель выходила из под ног, но не брала ни блесна и ни мухи. Нашли на берегу аккумулятор, в воде - мертвый пескарик, плотвичка и налимчик. (((
17.10.2005 09:11
Суббота.
Прежде чем идти в ночь за налимом не поленился и без особой надежды побросал блесну прямо в городе у гостиницы "Дружба". На свое удивление 2 щучки - по 0,5 и пара окушков. Еще один сход щучки прямо у ног. Все на вертушку Аква -3 желтую с черными точками. В ночь на живца три налима - 2 по 0, 5 один за кило. У соседа - 4 штуки и все за кило. В воскресенье не ходил, но напарник опять поймал четырех неплохих. Всех поймали и у крепостного моста у замка.
17.10.2005 08:17
Запоздалый отчет.
Был в четверг 13.10.05, где обычно ловит Серго, даже на его лодке. Джиг с 10:00 до 16:00. Откусанные хвостики, поклевки. Итог: 7 судаков.
2 шт.-700гр., 3 шт.-1,6 кг., 1 шт.-2,2 кг., 1 шт.-3,2 кг.
16.10.2005 22:58
Cегодня.Saalмовский канал.Под вечер два налима (500 ,800гр.)и около 2 кг. окуня.Все super кроме погоды.
16.10.2005 22:21
Суббота. Пара окушков около 100 гр. На Mepps Aglia 00 и Rapala CountDown 2.5 см.
16.10.2005 20:09
В субботу, прогноз погоды видел, но надеялся на лучшее, тем более, что с утра распологала... Подошли к озеру, аж смотреть было мерзко - ветер, волны... вышли на резинке, встали у камышей, дальше идтить было стремно, закинули удочки. Я, уже второй месяц пытаясь освоить спининг, самоотверженно хлестаю воду новыми блеснами, начитавшись всякого, использую разную технику проводки, а батя, знай себе таскает кокуней на поплавочку. Я, после зацепа, сломал спин, (китайская хрень - не спин и был) пошел дождь, волны все сильнее, зуб на зуб не попадает, тут у бати поклевочка, тащит - зацеп, ну, мля... вдруг, как зашипит: подсак давай!!! я в панике хватаюсь, но тут леска пулей вылетает из воды, на крючке 5 см малек с откушенным хвостом, сидим дальше, через минут десять, опять поклевка, такой же зацеп и из под воды появляется счучка, леска 0,18, крючок 4-й номер, аккуратно достали - около 500 гр. Леска прошла у нее в самом углу рта - на зубы не попала! Батя подтрунивает над моей спининговой практикой.... следующий его заброс - мне уже совсем скучно - опять счучка - чуть поменьше. После этих двух рып, каждая поклевочка воспринималась, как - " о, счучка дербанит! :),продрыгнув наскрозь, пошли к берегу, перетащили лодку на канал - посидели там с часик - 3 кокушка и фсе, плюнули, поехали домой. Замерзли, промокли, рыбы мало поймали, но довольные до жути - сезон закрыли, на ладогу больше не хрен соваться с лодкой.
16.10.2005 17:09

Безрадостный прогноз погоды и устные предостережения, что «кольцевую закрыли от Культуры до Выборгского шоссе», не располагали к дальним поездкам.
В итоге поехал на Шуваловский карьер исследовать перспективы ловли хищника. От дома до Северного берега у НИИ им. Иоффе 14 км.
Пейзажи можно увидеть на сделанной летом каким-то энтузиастом странице
http://kirill-kravchenko.narod.ru/reisen/year_2004/2004-06-15_kamenka/index.htm
В 10 утра на карьере почти никого. НИИ похоже вымер. На берегу охраняется старинный землеснаряд. Сторож ничего про рыбу не знает. Не доходя землеснаряда попивает что-то из бутылочки мужичок. Говорит, что рыбу несколько лет назад траванули, промывая мазутные баки, но ее поголовье опять восстанавливается. Щуки раньше по 7 в день ловились, а как теперь – не знает. Летом мелкий окунь на малька – по 5-7 штук в день.
Ловил спиннингом с северного берега. Вначале попались заросшие места. Даже на мелкие вращалки – из раза в раз зацепы. Вдруг за плавающий воблер «Вуокса» серебристого цвета – хватка! Сход. Снова – заброс – есть. Еще заброс – есть. Окунь 12-15 см. Потом опять затишье. Еще в нескольких местах на тот же вуоксовский воблер выходы матросиков. И один подросший матросик поймался.
В итога за 2 часа – 3 окунишки. На что-то другое кроме выдающегося вуоксинского воблера – никаких признаков активности. В одном месте видел малька. Признаков щуки не видел.
В некоторых местах заметна нефтяная пленочка у берега. Обратно ехал под усилившимся дождиком. На большом Суздальском озере виднелось несколько лодок.
Если кто-то знает что-то определенно, можете написать boiko_i@mail.ru
16.10.2005 11:26
15-го Суббота, Юкки, спиннинг...за весь день - ни одного удара.
На озере было ещё 4-ро рыбаков со спинингами - и у них за весь день ничего.
16.10.2005 00:15
Четверг и пятницу (13 и 14-е октября) ловил на Нарове, в районе Отрадного, в пределах 15 км ниже по течению.
Ловил только взаброс, практически не дорожил. При единственной попытке подорожить (буквально 5 минут) оторвал подаренный мне на день рождения Виталием (Vitaly Pol) рапаловский «Супершадрап». Power-pro 0.19 не спасла. Вероятно, засадил в корягу, т.к. шел по глубине 5-6 м и по дну ударов не было.
Взаброс ловил по кромке тростника и иногда в зарослях пожухлой кувшинки. В первый день взял три щучки 0.6-1.0 кг, три окуня по 300 гр. Мелких шнуров до полкило отпустил множество.
В первый день рыбалка закончилась рано, около полпятого. История такая: заплыл еще утром случайно на эстонскую территорию, подошел ко мне тамошний пограничный катер. Меня поругали, объяснили, где граница, переписали паспортные данные и сказали, что на первый раз ограничиваются предупреждением. Пригрозили, что в следующий раз оштрафуют и отпустили.
Я спокойно продолжал ловить, как вдруг в полпятого ко мне подплыли наши пограничники, спросили, не со мной ли был сегодня инцидент нарушения границы. Странное дело: эстонцы передали им инфу о факте нарушения, но кто нарушитель – не сообщили. Я честно признался, что это был я, даже показал им место, где все было. В итоге был составлен протокол и теперь я должен заплатить через сберкассу 500 р.
Вот так: эстонцы отпустили, а свои не поленились, нашли на реке и оштрафовали. Впрочем, мне повезло: если бы штрафанули эстонцы, в пересчете на наши деньги было бы около 5000 рубликов.
На следующий день пробовал с утра облавливать глубоководные свалы джигом, упирался часа полтора, было несколько слабых поклевок и пойман-отпущен один щуренок. Плюнул я на это дело и стал сплавляться по течению, бросая вдоль кромки тросты. В итоге взял 7 щучек 0.7-1.5 кг, отпустил много мелочи.
Щука была не везде, там, где свал в глубину слишком резкий – почти не клевало. Лучше брала на участках, где у самой кромки 1-1.5 м, а свал плавный. Все время ловил с включенным эхолотом, очень помогало находить перспективные места.
С водохранилища каждый день везли солидные трофеи: 4, 5 и еще больше килограмм. А те, кто дорожил на реке, ничего солидного не ловили, от силы на 2-3 кг. Поэтому я в дорожку и не упирался, мне интереснее поймать полторашку взаброс, чем трешку на дорожку.
Вот такая рыбалка, удовольствие получено, погранцы настроения не испортили, лишь отрезвили слегка. Напомнили, что Нарова – все-таки пограничная река. Надо быть внимательнее.
Все ни хвоста ни чешуи.
З.Ы. Недавно в районе Отрадного, прямо напротив деревни, начал ловиться судак. Когда вернулся во второй день. узнал, что двое местных за день взяли килограмм 25 отвесным блеснением.
15.10.2005 22:30
Приехал на базу отдыха. Хотел порыбачить, но коллеги сообщили мне, что не клюёт ни на спиниг ни на удочку. Правда, сеточники поймали несколько судаков и два крупных лосося. Но этот промысел меня никак не привлекает и я решил с семьей поехать погулять по лесу. К моему огромному удивлению мы не только хорошо провели время, мы ещё собрали две "пирожковые" корзины грибов. Среди них было более двадцати боровиков, попадались подберёзовики, красные, зелёнки и опята. Это редкое явление для этого времени. День удался! Удачи всем в рыбалке и другом времяпровождении.
15.10.2005 21:36
Рыба будто вымерла - за сб,вс ни одной поклевки!
15.10.2005 20:35
Ну че писать-то?
Встал в 7 30, в пол-девятого был в ЦПКО. До двенадцати добросовестно очистил от коряг и значительной части водной растительности всю правую часть пруда. Использовал все известные мне спиннинговые приманки, не скупился на разнообразные варианты анимации при проводке...
Не встретил понимания.
Сезон не закрыл, но рассердился не на шутку.
15.10.2005 20:31
Ловил 10 октября на джиг с набережной в районе Литейного моста. хоть бы что-нибудь дёрнуло! Мужик рядом на живца вытащил 3 килограммового судака.
14.10.2005 21:56
Сегодня с 12 до 16 возле дамбы от 1 до 3 моста со стороны моря. Не клевало. Итог 4 (штуки) плотвы.
Отдохнул еще раз.
14.10.2005 21:54
лигово.сегодня.на три экипажа 6 щучек до 1 кг и одна на 3,взяла на супер фт.и около 10 окушков не крупных.местные сказали что вчера хор.брал крупный окунь./как обычно./если кто поедет,будте внимательнее инспекция курсирует от черного до дубно,и по озеру и по каналу.выписывают по 1000 руб. всем удачи.
14.10.2005 16:26
Здравсте
Опять запоздалый…
Почти та же компания, всё тот же тюнУАЗ.
Р. Свирь, Конев остров (место впадения р. Шамокша). Экипировка полная, жорева и курева на неделю. Приехали за пару часов до конца светового дня, и все-таки все на воду (на этот раз была 6-местная лодка с хорошим мотором), поэтому все поместились в одном экипаже. В этот вечер только окунь, мерный с ладонь. Причем на всё. Я, последнее время, увлёкся колебалками,- и даже на них окунь. У Фидера тоже новое увлечение – турболайт. И вот этой вот фигнёй он дал нам угля. Буквально – заброс-окунь. Было желание швырнуть свой чемодан за борт. Или лучше поменять на одну латунную турбинку с желтым твистерком (фаворит). Вечер на берегу, как обычно. Или так – обычный рыбацкий ужин. Утром из палатки я увидел, что Фидер тащит из своего УАЗа какую-то картонную коробку к костру. Никак турбинки, подумал я.
На мой вопрос он ответил классически: «Сейчас позавтракаем и на рыбалку…». Двое на воду не вышли. На воде ничего особенного,- опять тьма окуня на его турбонадув, и пара шнурков у меня на мепс Лонг 1+. Причалили к берегу и начали собираться. Развеселил майор: «пойду я свою палатку собирать» - залез внутрь, только ноги торчат… Ноги торчали часа три. На этом все сборы закончились, видимо не время ещё, да рыба плещется почти у берега. Фидер взял стульчик и свой турбодизель, сел на обрыве и начал опять таскать окуня. Я не выдержал и сел тоже на стульчике в двух метрах от него, предварительно поставив коробку с пивом между нами. Так мы и сидели, потягивая пиво и окуня. Красотища. Причём мой 1+ обловил его турбинку. Присоединился ещё один наш рыбачок. Достал свою коробку, открыл,- а там почти все блёсны в первичной упаковке. «да не спиннингист я, вот купил перед рыбалкой, какую лучше нацепить ?». Мы с Фидером не сговариваясь киваем на самую большую и корявую колебалку. Новичок цепляет её и с пятого заброса вытаскивает щуку под 2 кг. Пришлось, даже, сбегать к машине за подсаком. Это был рекорд рыбалки. Правда говорят, что новичкам везёт. После этого я начал, действительно, сворачиваться. Да и остальные тоже. Ну ещё был обед с копченым окунем. Растолкали майора, собрали палатку.
Как, говорится «выезд удался».
Всем - ни клёва, ни задёва.

14.10.2005 11:19
Был неделю назад в бухте Петрокрепость – в субботу как раз.

С утра большая проблема взять лодку – получилось только ближе к 11:00 – да и то пришлось «объединиться» с одним мужиком, который по очереди стоял раньше меня. Хорошо хоть приехал поздно – а то другие рыбаки ждали лодки с 7:00 до 11:00(пока не освободятся забронированные).

Поплыл с дорожкой на испытанные точки – да все безрезультатно. Рыба на открытой воде (без водорослей) словно вымерла (в том числе и по эхолоту). А дорожка среди подводной растительности была крайне неприятной – надоедало освобождать приманки.

Сложно сказать, в чем причина отсутствия рыбы на открытой воде - температура воды была около 10 градусов, что не слишком холодно. Впрочем, у меня нет большого опыта «осенней» рыбалки.

С Дубно докладывали – вчера щука брала, а сегодня вообще по нулям…

Однако очень часто такие неудачи бывали у меня именно в самом конце сезона после похолодания воды. Рыба словно исчезала куда-то с подводных «бровок». Причем похожая ситуация была и на Нарвском, и на Выборгском заливе…

Впрочем, после «Хищника» теперь иногда мне кажется, что если рыба не клюет на новые воблера (такие же, как и потерянные уловистые испытанные) – то, может быть, в «свежекупленных» приманках есть какой-нибудь брак, влияющий на игру… ???

В итоге я не только не поймал ни одной рыбешки (на окуня приманки не ставил), но и вообще не видел ни одной поклевки. Впрочем, такая же ситуация и у моего напарника Миши. Да и у других прибывающих вечером рыбаков я так и не приметил ни одной щучки.
Хотя, думаю, что поймать «шнурка» даже сегодня было не слишком сложно – но вряд ли для этого стоило забираться на пятиметровую глубину.

За целый день плавания я приметил на эхолоте только один значок крупной рыбы – но как раз в этот момент мои приманки находились в лодке, очищаясь от постоянно налипающих водорослей.

Приплывший мужик рассказал, что среди водорослей у края фарватера за его блесной поднялась 10-килограммовая щука, но в последний момент развернулась, громко хлопнув по поверхности воды хвостом. Отмечу, что никакой другой рыбы в его лодке не было…
14.10.2005 11:18
Извиняюсь за то, что пишу ну очень запоздалые отчеты – был сильно занят по работе, да еще в Москву ездил…
Да к тому же на «Хищнике» некоторые рыболовы упорно призывали меня не писать длинные отчеты, ограничиваясь - уловом, весом и когда и где поймал.
Но я все-таки считаю, что для получения полной информации требуется гораздо больше «пространства» в отчете…

Для начала отпишусь про «ХИЩНИК», произошедший две недели назад.
Уже давно я не был на Приозерском районе Вуоксы – лет семь, наверное. (Кстати, именно там я поймал свою первую в жизни щуку на блесну…) Так что ехал на «Хищник», прежде всего, для того, чтобы посмотреть новые места с точки зрения ловли троллингом.
Кстати, я общался по поводу этого водоема с Технологом – так вот он твердо утверждал, что дорожка (троллинг) в этом районе, по его мнению, эффективнее «заброса». Хотя у меня по этому поводу и были сомнения – резкие перепады глубин на грядах не дают возможности проводить воблеры на троллинге постоянно на «уровне» рыбы (воблер идет либо слишком высоко от дна, либо «царапает» камни).
Впрочем, ловить в заброс я все равно не собирался – шансов на хороший улов без опыта и соответствующих снастей у меня все равно почти не было. А вот с троллингом при нормальной активности рыбы – удачно «половить» было мне вполне реально.
Судя по прибывающим вечером рыбакам – рыба в достаточном количестве держалась в гуще растительности – но туда забираться на следующий день у меня не было никакого желания.

Рыбалку решил проводить без предварительной разведки – первый раз опустил воблеры в воду только утром вместе с началом соревнований.
Дорожка по 4-5-метровой глубине вдоль береговой черты островов.

Начало получилось довольно обнадеживающим – уже на выходе из пролива базы на открытой воде центрального плеса первые поклевки на рабочий воблер – сначала незачетный 150-граммовый судачек. А затем 30-граммовый окунек.
Причем воблер был визуально значительно крупнее добычи (окуня)…

Через некоторое время, на выходе на мелководную гряду (с 8 на 1,5 метра) клюнула и килограммовая щучка. Все на тот же воблер.

К сожалению, уже через некоторое время этот воблер оторвался при троллинге на каменистом мелководье.
Чтобы оценить масштабы потери я сообщу, что купленные ему в «помощь» воблера перед рыбалкой оказались откровенно бракованными: Хаски вместо «суспендера» оказался тонущим… – причем весьма заметно.
Но еще хуже обстояли дела с Юзури Хардкор – он плавал на боку… Причем бракованной оказалась не только эта модель – через неделю я купил Юзури Минноу – та же история, только крен поменьше (перед рыбалкой я всегда тщательно проверяю игру воблера, а зимой – мормышки с насадкой). Кстати, покупал «это» за нормальные «некитайские» деньги…
Интересно, что дешевейшие (за 80-100 р.) воблера, неизвестной фирмы, купленные на рынке по поводу того, что на них превосходно ловил на Волхове Верещагин – играли вполне стабильно.
Продавцы на рынке рекомендовали на Юзури изгибать точку крепления воблера к плетенке – но пока не воспользовался этой «идеей». Скорее всего – выкину на хрен….

Следующая проблема на этой рыбалке – постоянные потери воблеров. Я никак не рассчитывал на то, что мне понадобятся отцепы – все – таки зацепы за подводные валуны – совсем не коряги на Нарвском.
Но на деле все оказалось значительно хуже – пару раз мне так и не удалось достать воблер со дна – сколько ни плавал туда-сюда.
Еще один раз не выдержал (при очередном зацепе) узел на плетенке, который я сделал в спешке при распутывании снастей.
А также пару раз перетиралась плетенка – поскольку приманки регулярно при троллинге оказывались на каменистом мелководье (резкие перепады глубин, делающие троллинг не очень перспективным), где надо было почаще перевязывать узлы, отрезая по несколько метров изношенной о валуны плетенки.
В итоге к концу рыбалки я лишился пяти!!! фирменных воблеров, установив, таким образом, весьма неприятный рекорд…

Как я посчитал после рыбалки – моя тактика была не слишком правильной.
Лучше всего щука клевала в «жабовниках» - именно там были максимальные по значениям уловы у некоторых рыбаков. Но мне там делать было нечего – как я уже говорил – нет ни опыта, ни соответствующих снастей.
Насколько я понял, при ловле на дорожку никто не отметился - пару щук на рыбака максимум (почти все, кто поймал больше, ловили в заброс). И только одна 5-килограммовая хищница на такое количество рыбаков, в том числе и неплохо знающих водоем… (еще одна на 4,5 была поймана также в заброс, хотя и на глубине).
Мне кажется, что на глубине в эти погожие дни хищница была не столь активна и многочисленна, как на мелководье…
Все-таки для меня оптимальной тактикой в такой не слишком хорошей ситуации, скорее всего, был бы не поиск рыбы на грядах с резкими перепадами глубин, а постоянный троллинг на «четкой» глубине за трофейным хищником. Но все-таки для этого надо знать места, которые я нашел (посчитав их более или менее перспективными) только в самом конце рыбалки.

Можно было бы ловить и окуня – тем более что я нашел несколько действительно великолепных точек (в том числе и с помощью Небывалого) – огромные валуны, возвышающиеся с шестиметровой глубины были по эхолоту буквально облеплены крупной рыбой – такого я еще никогда даже не видел!!!
Небывалый по соседству как раз исправно доставал окуньков из подобия «котла».
Но у меня не было «легких» снастей – так что также решил не отвлекаться на «полосатиков», настроившись на крупную щуку – но было уже поздно.

Еще одного щуренка, на 800 граммов мне удалось поймать (кстати, он клюнул на 17-сантимеровый трофейный воблер). Но на этом все дело и ограничилось.
Впрочем, учитывая обстоятельства рыбалки – и это неплохо. Хотя, за целый день – результаты просто смешные.

Кстати, до взвешивания я думал, что мои щучки мельче – но электронные весы на соревнованиях выдавали результаты выше ожидаемых…. Никак не думал, что один мой щуренок будет весить больше килограмма – а второй недомерок превысит 800 гр…



14.10.2005 09:51
Вчера с приятелем, решился пощучить возле Кировска, увы, рыба там есть, молодь гоняет дай боже, но ни железа ни воблерочков в своём рационе видеть не желает. Ни одной поклёвки с 16.00 до полной темноты. На лодке, двое взяли одного шнурка и долго возмущались активностью вокруг и пассивностью на приманки.
Может надо подождать похолодания?
13.10.2005 22:14
Мефодий,
ответ смотри в "Рыбацких местах".
модератору - сорри, потрите.
13.10.2005 21:56
нарвское вдхр
13.10.2005 22.55 11И12.10 БЫЛИ СДРУГОМ СЛАВКОЙ НА НАРВСКОМ ,ПОГОДА СОЛНЦЕ ВЕТЕР СЛАБЫЙ . оТ БАЗЫ,ДО ФАРВАТОРА ПРОЗРАЧНАЯ ВОДА И РЫБЫ НОЛЬ.ПОЙМАНО 21ЩЮКА И 2 ОКУНЯ ЗА 2 ДНЯ ВСЕ ЗА ФАРВАТЕРОМ . ДНЕМ НА ДОРОЖКУ, ВЕЧЕРОМ ВЗАБРОС
13.10.2005 20:03
Пожалуйста, подскажите телефоны баз в Кошкино - хотим завтра туда двинуть. Еду туда впервые.
13.10.2005 16:09
Да, португальский кораблик – жестокая штука. Меня тоже как-то ужалил в ногу во время подводной охоты у берегов Африки. Все мышцы левой половины, сердце и проч. через пол минуты жутко заболели. Через час отпустило, но ходить из-за опухоли не мог 2 дня. Потом сказали, что главное - сразу после укуса проблеваться. Ну и, ессно, сразу пресной водой место поражения промыть.
13.10.2005 14:35
попал под лошадь...
КУБА, 11 прилетел обратно - 2 циклона подряд, у берега мутно, Блю Вотер - дорого (200 куков за 3 часа и без гарантии).
Но первая неделя удалась, нырял прямо на Малеконе - рыба средняя и разная (застрелил даже метровую флейту - очень вкусное белое мясо), ружье - пневмат 1.2 метра ручной сборки на Маресовских комплектующих.
Но под конец пребывания в Гаванне попал под Португальский кораблик - это такая хрень размером с футбольный мячик и жгутами до 3 метров. Плавает по поверхности и на всплытии с глубины не заметил - ожгло внутреннюю сторону правой руки и "задние ноги"...
Ощушение - как будто попал на колючую проволоку под током, сквозь стекла маски увидел, как кожа наливается белыми волдырями как от крапивы. Когда вылез на набережную уже начались легкие глюки, качало.
Под душ, потом полил себя средством от венерологии, принял 2 таблетки ампицилина. Ожоги раздувались и горели, начался насморк и чхание... Дело плохо - надо в госпиталь, но по дороге встретил 2 местных коллег с ластами, показал им руку - те говорят, надо колоть бинофрилин в вену, иначе ночью зачешешся до смерти. И один по-моложе показывает шрамы на спине и задней стороне шеи - повезло, что не на гортань - задохнулся бы прямо в воде...
В госпитале сразу и без волокиты какой-то мальчонка в загаженной ординаторской медленно влил 1+10 кубов в вену, потом заскочили негр с девченкой поглазеть, спросили как зовут - сказал Юрий Гагарин, посмеялись , но записали на какой-то бумажке и усе, свободен.
Хотел дать денег - не взяли (редкость), попросил лекарства - сразу дали две ампулы - в провинции может и не быть.
Еще интересно как ловили мангровых крабов - клешня с детскую руку, ломают пальцы как спички.
Позже.
13.10.2005 12:39
Всем привет."Мост через темзу"Клод Моне.Восход солнца.Впечатление. -нар.фр. импрессионист.Нежданно-негадано ранним утром будня дня удалось посетить славную реку НЕВУ в районе "ДВС" (Петровский остров). с8 до 11.30. Поплавок. За указанный отрезок, втроем наблюдался отчетливый клев:п /л гр. на400(1шт.),плотвичка с параметрами от 10 до 20 см. ( не путать с кг.) и уклейка.Пытался из отловленных кз. выдавить какой - либо нефтянной продукт - заверяю не получилось.Даже стало странно, но местные коты,сидя на деревьях, не подошли.Пару раз наблюдались ах...ные всплески. Коллеги объяснили: Сазанята прогуливаются.Таки, мосты в утреннем тумане, посередь недели это полный пушной зверь. Весь импрессьон - отдыхает!!! Всем удачи и НХНЧ!!!
13.10.2005 12:23
в виду большого перерыва в рыбалке и невозможнеости посетить в ближайшее время какой-либо водоем 8 октября ловил под володарским мостом. впервые. после трех проводок за блесной №4 аква яркая желто-зеленая вертушка был выход неизвестной рыбы примерно на 0,7-1,0 кг у самой набережной и я видел как она схватила блесну потрепала и сошла из-за сломанного тройника т.е. уже двойника. тут же продолжил и решил кинуть ближе к берегу. блесна там и осталась. в общей сложности оставил там 4 блесны различного типа и все они оставались без внимания. Последнюю я нацепил резину большую рыбину цвета морковка за ней вышла рыбина. вообще хрен поймешь че это было: спина см 10 длина около 70 см. и хорошо, что не взяла, а то моему лайту была бы хана. на чем и закончил. скоре всего рыба стоит в ямах на границе быстрого течения. время ловли с 5.30 до 6.30 до сумерек. удачи инфинити. если что поймаешь отпишись.
13.10.2005 09:55
NIB
Не могу ни где найти Ваших кооодинат. Если не трудно мыльните пожалуйста информацию о Соколье на info_rav@mail.ru
Прошу прощенья у модераторов.
13.10.2005 09:03
Посетил Криницы:крупный щук не обнаружен, потому поймано несколько мелких.Отыгрались на жирном окуне (макс 1.5 кг.)Забавно...(ааа-проба микрофона).Окуня -море.
13.10.2005 01:26
Я тут расстроился насчет футбола....
:-(((
Так вот, перед матчем был изловлен первый мой судак с берега,
1,6кг.
Блин...
12.10.2005 21:59
Верещагину. Мой ник соответствует содержимому - никаких: Заходите люди добрые..... Все вопросы на сайт, по делу, а там видно будет, может и до телефона дойдёт. С глубочайшим почтением, ваш покорный слуга. Извеняюсь, чуть не в тему, зато верно и для всех!
12.10.2005 21:29
Cегодня с братом у Первомайки поймали 16 кг окушков. Уменя - 7,5 кг,у брата 8,5 кг. Окушок обычный,ничего особенного не попалось,судака не обнаружили,хотя есть точная информация,что судачок подошел к берегу.
12.10.2005 14:20
Запоздалый отчет! были с Ивычем 08.10.около Приозерска. Целый день на спин 0. Вода опустилась 0,5 метра. Рыба ушла на кардон Кузьмича :). За целый день один зацеп и тот за сеть, ставят гады посередине и километровые(пустая). Пока плыли на базу в 17.00. решили покидать раппаловские незацепляйки в жабовнике, глубина метровая.
За полчаса два хвоста 1.5 и 2.00
12.10.2005 10:34
Чт-Вт, Вуокса
Последнюю неделю отпуска решил провести на ней любимой. Погода не подкачала: небольшой ветерок, пасмурно, по утрам пару раз туман - в общем, все условия, чтобы закидать кокпит щуками - ан нет, на этот раз клевала чертовка вяло. Из реальных - две на трешник у меня и у напарника, да одна на 2.700 у тестя. Мою, правда, постигла участь с одной стороны, незавидная, а с другой - вполне доблестная: погибла в поединке с настоящим противником. Дело в том, что на сей раз мы всех выловленных щук (только тех, что крупнее 1.5 кг - остальных за борт) сажали на кукан и волокли за бортом, после чего уже на берегу пересаживали на стационарный кукан. А с моей я чего-то поленился сделать это вечером и на ночь оставил плавать возле лодки, о чем утром, конечно, пожалел (не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня). Утром по возгласам тестя, в которых мало было чего от русского литературного языка, я понял, что что-то стряслось на берегах матушки Вуоксы: и действительно, щуки в воде не было, ее морда торчала из ранее нами не замеченной норы прямо у места швартовки. Выволокли ее из норы - она со всех боков покоцана какой-то клыкастой водоплавающей сволочью. Самое прикольное, что тесть ночью слышал какие-то плюхи в воде, но, естественно, его воображение никак не связало их с тем, что было на самом деле.
Далее изо дня в день повторялась одна и та же картина: утром мы щуку выволакиваем из норы - на следующее утро она снова внутри и еще более подрихтованная. В общем сюжет каконический:
- Женя, а чем смысл вашей охоты?
- Смысл? Хм... Ну смысл в том, чтобы сначала накормить и напоить зверя... /с/
Мне, надо сказать, вообще как-то не повезло с рыбой по сравнению с напарниками: одну сожрал неведомый зверь, вторая где-то на трешник прямо у лодки откусила шнур и скрылась в глубинах Вуоксы с моим глубоководным Хаски в пасти, третья (по ощущениям такая же) сорвалась и даже не дала на себя посмотреть. Ну, да ладно, я не в обиде, отдых удался: природа, друзья, немного "доброго тепла" - а что еще нужно?
11.10.2005 22:13
11 октября, Толмачево
Погода класс, мочил блесны и резину, рыбу не обнаружил.
Рыбаков было мало. Встретил одного аборигена, он пытался ловить на удочку на малька, результат тот же, что и меня на железо и резину.
Отдыхнул, рыба не докучала.
11.10.2005 17:02
rav
дорога через лепсари,подробнее звони на мобилу,тел в координатах
модераторы сорри,что не по теме,если можно пусть повисит до завтра,спасибо
11.10.2005 16:24
NIB
Подскажите как проехать к оз. Сокольим. Раз на Corolle сунулся с стороны Пробы - еле проехал чуть не убил подвеску. Может есть еще какой-нибудь проезд?
11.10.2005 15:46
Ранним субботним утром serega-perm,Илья-Aspirin,Иван с олесей ,Михаил и я,предварительно решив все вопросы с поезкой днем ранее,отправились искать рыбное счастье на торфяные карьеры.Прибыли в 8.30 неспеша надули лодки и пошли со спинами по канаве в надежде обрыбиться по быстрому(не получилось),пока ходили Олеся вытащила плотвичку прямо у стоянки.Далее прощли вдоль берега на лодках первый карьер,ничего.Встали на перемычке отдохнуть да и ноги поразмять,встретили грибников с полным ведром красных и подберезовиков ,а в это время с берега Илья выкосив тростник взял первую зубастую,гуд.Перешли на второй карьер,там повеселее,щука плещется ,мелочь прыгает,красота,вот только размер щуки садившейся на блесну в течении первых часов ловли был несколько ээээээ удручающим,всех за борт,эх.Опять на берег,перекус,и на перешейке шириной 15-20 метров Олеся обгрибилась хорошей кучкой крепких белых( окябрь месяц?)Ну а дальше браконьер Aspirin,обловил всех и вся и по кол-ву и по качеству,добавив в свою кол-ю щучку на 1400гр.(подсмотрел).В общем отдохнули отлично,погода сказочная,рыба присутствует.
p.s.Илья,фотки будут?
11.10.2005 14:11
Выходные. Ловили на лесном Подгрядовом озерце. Подъезды плохие - без джипа не проедешь. Народу совсем мало, сетей вообще в нашей дислокации не встретилось. На удочку (без прикормки) сразу словилось десяток окуней и плотвиц малого размера: 5 - сразу подсадили на кружки - без эффекта в течение суток (были сняты и завялены, как и все остальные рыбки). На спин - 0, хотя такого окуневого боя (котла) никогда не видел. Спин настроен был на "большую" рыбу, поэтому рекомендую иметь с собой снасть типа Ultralight, чем и собираюсь заняться в следующий сезон: мелкие приманки на 19 мм шнуре не работают совсем!
Удачи на дорогах, а то по Приозерской трассе как ни проедешь, так трупы увидешь...
11.10.2005 14:01
Лосево
Аматеур и ПИМ с Бертой, LisNevsky, Ответственный, Костя Малыш с женой Наташей и канечна же ПУХ, как всегда весёлый и пушистый)))

Давно хотел посмотреть, что же там ловицца выше лосевских порогов, поэтому когда Пух предложил ехать к его другану на БО "Лосево" я сломался)) хотя изначально планировал вообще не ловить, а поехать к Кукумберу на дачу,, ну и у Геры догнацца после четверга...Сразу скажу... к Кукумберу я не попал и виной тому была ОНА!!! нет..не вотка (хотя она собственно стала причиной) а КУМЖА, которую мы поймали...
Дело было собственно так. Как всегда выехали в ПТН вечером двумя экипажами, в Лосево были уже заполночь. База производит приятное впечатление, ЛООРовская, около 30 пэлл в обычном состоянии, домики по 2-3 комнаты на 2-4 человек с общей кухней, печкой, плитой и тамбуром с кладовкой. Дорога до базы хорошая, от шоссе всего 1 км сразу за Лосево. Пэллы по 250, прожив 200 с рыла, выход в озеро чуть выше лосевских порогов. Единственное, что не понравилось, так это много народа вокруг и тырят всё, что не приколочено, хотя лично у нас ничего не пропало...
Так как ночь птн/сб УДАЛАСЬ под обычные уже воткипеснишашлыки, то на воду вышли мы только в 12ч. субботы. пошли направо по Вуоксе до первой протоки в сторону Приозерска. Шли дорожкой, изредка кудали в камыш, вобщем как обычно, так как эхолота не было, то по рельефу мне сказать нечего, кроме воблера, засаженного мне в руку добрейшей Ириной Михайловной. Чука давала выходы, гоняла малька, бель играла на поверхности, но за три часа на наш экипаж кроме одного окуня ничего... и тут мы решили отдохнуть, справить большие и малые нужды, ну вобщем захотелось на землю... и ведь попёрлись на другой берег чегойто))...погуляли, справили, погрузились обратно, смотрим поплавок торчит, поехали снимать сеть, оказалось просто маркет, закинулись по новой, только от винта....потычка у Амареура, мёртво...ну грит вот где сеть-то, дал реверс, а зацеп от лодки))) вымотались, а зацеп как взбесился ...в сторону попёр да на скорости, со счукой такое редко, обычно она или тянет, или в небольшом секроре водит, а отот рыпп чуть не на 180 лодку обошёл, Саня покраснел, но тащщит, и тут я его увидел)) в полметра глубины на развороте ОН замер на миг....вот для чего я оказываецца покупал полароиды)) крассавец!!! Саня!! Лосось!!!! ору я как резанный, Да ну нах, какой лосось - отвечает запаренный весь, устал крутить)),,,, Бля буду..ОН!!! говорю.... тут уже он сам вышел на поверхность, да как забъёцца, прямо фонтан с водоворотом, но видно сидел крепко, и уже я подсак подсунул снизу и в лодку....У Аматеура ручонки трясуцца, давай обмиматься ну в общем ВЗЯЛИ!!!.... потянул на 2200, КУМЖА, МАМКА, икры грамм 200-300 с ней было, мясо красное, похоже на кижуча. Попотели, обзвонили кого вспомнили)), ну и дальше пошли....вобщем больше ничего интересного по рыбалке, нашли правда место, где поперёк протоки стоят два острова а между ними перемучка мелкая, взяли там несколько шнурков, да ещё сеть сняли, мля через всю протоку от берега до берега. Местные там видно вольготно живут...вот где антибрек то надо провести)) и ещё сетей пару снял Костя, да ещё десятка два видели прям напротив посёлков, на второй день тока у меня шнурок, остальные вообще отслюнявили)))...погоды стояли прекрасные, закат красивейший, но много народу по берегам и видно никто не утруждает себя ловлей, а клеточку закидывают....
Вечер и ночь субботы прошла ещё веселей, как обычно Ответственный был в голосе и настроении, даже я там чегото спел, икра удалась, как обычно пришлось в третий раз гонять в магазин)) благо что ментов не было и неддалеко))...ПУХ нас фотал, жаренная им в кляре рыба (судак и подлещщики с сетей и шнурки) была великолепна!!! ещё и на коптильню под завязку набралось, потом в вск с утра ещё кумжа солёная подоспела!!!вобщем рыбалка удалась и компания не подвела, а когда она подводила???!!!))))))...
ну конечно счастья видимо было многовато и уже в городе я догнал таки фольцваген в зад,,, был я четвёртым...и последним в этой тёплой компании и всю ночь провёл в ГАИ...но это уже совсем другая история...
Спасибо всем за прекрасно проведённые выходные, новое место и отличную компанию!!!
Кукумбер, Андрюха!! извини, что не доехал до тебя в субботу, сам понимашь, лосось, вотка, снова лосось,... сломался я ехать...грешен..слаб стал на подвиги))) уверен, вы там с Герычем и без меня не скучали...
Всем хорошивыездов и больших рыпп!!!
как всегда многословный))) и немного грусный ваш
11.10.2005 13:56
Для тех, кто жалуется на отсутствие уток и гусей. Я в своем отчете забыл написать. Когда мы с Кечпилем мотались в поисках большой рыбы (или просто рыбы вообще), над нашими головами пролетали большие стайи гусей, причем над головами в буквальном смысле: можно было элементарно добросить даже камень, но у нас в лодке их небыло. Кечпиль матерился по-страшному и все причитал, что как же он так лоханулся и не взял ружье. А охотников практически не было, только к вечеру мы изредка слышали далекие выстрелы. Набить гусей было очень даже реально. Сорри, что про птиц, сайт-то фишеоский, но можно это считать добавлением к отчету.
11.10.2005 13:46
Верещагин,
Летом с периодичностью раз в 3 недели мотался на юг Псковщины. Знакомые есть и Себежском и в Пустошкинском и Великолукском районах. Везде инфа похожая. Жаль! Года 4-5 назад там еще можно было встретить рыбку, может не рекордную, но и не кабзду. Есть и судаковые озера и лещевые, да и окушок попадался не хилый. Природа там действительно бест! А какие там леса - душа радуется. Но...проблеммы провинции и не богатой (Псковщина по итогам 2004 года была дотационным регионам. В 2005г. после смены губернатора вроде по-лучше стало. Дождемся официальных цыфр) известны. Народ особо не думает о будущем, прожить бы...

11.10.2005 13:38
Был 8.10, мелкий окунь (50-200 гр) слабо ловился на малька, к вечеру совсем затих. В итоге 5-6 кг. Уток нет - всех перестреляли.
11.10.2005 10:49
Петрушина гора, 9 и 10 октября.
9-го поехали без лодки, резутьтат - минус 4 блесны, все - в сетях, места для ловли с берега там немного, но и там, где можно ловить - много сетей, причем, часть из них - брошены. 10 - го тоже оторвал блесну на сетке, вернулся к ней в тот момент, когда абориген выдирал ее, блесна вернулась без сопротивления, однако был посвящен в свежий взгляд на противостояние "сети vs спин", звучал он так - "чего здесь ловить на спин, если на сеть ничего не поймать".
С уловом - хвастаться нечем, три шнурка были отпущены с миром, у товарищей в активе - одна щука на кг, и одна на полтора. Ловили на живца и все, что было в ящике - блесны, воблеры, попперы, резину.
11.10.2005 10:12
Вся ладожская кабзда собралась на прощальные обеды от Mordmola.Пусть больно!-не важно, крючок в рот и наверх, посмотреть в эти добрые, чуть грустные, усатые глаза.
Вот он какой кормилец, теперь и помереть можно. Ан нет- кормят и отпускают, «-расти большой, мы еще увидимся».
А погода супер, три здоровых мужика в лодке, под колбасу и водку ловят в проводку. Два розовых бантика украсили борта, даже ГИМС обошел стороной такое. На всякий случай.
А потом покормили и людей: харчо с орехами, фаршированные грудки (mordmol),шашлык с лимоном (igor48) пиво, баня и сеновал.
До свидания, Немятово, до весны.

11.10.2005 09:25
Всем привет.
Псковщина.Опочецкий р-н. Очень печально. В некогда рыбных лесных озёрах остатки спившихся аборигенов добили электричеством последних лягушек. Практически все сёла остались без жителей.
Но природа...Просторы офигенные. Кабаны у крыльца корешки по ночам выкапывают.

Tamplier-у. Позвони мне плз.8-921-922-74-70 Есть вопрос.
10.10.2005 21:05
В субботу на озеро прибыл уже в 12 часов дня,ну никак не попасть раньше.Первые забросы в течении 2часов результатов не принесли,правда хорошая погода,листопад,буйные краски осени давали неистощимый источник энергии,такая красотища,просто душа радуется(прошу прощение за отступление,давно такой теплой осени не было)
С трудом поймал пару плотвиц,поставил две жерлицы,попробовал две финские незацепляйки,незацепляются,и за рыбу тоже.Попробовал колебалки Атом и Отличную,рыб упорно молчал.
Сделал перекур,набрал дров на ночь,попил чайку,кофейку и с новыми силами стал бомбить камыш.Как и в прошлый раз заработала 10гр.вертушка(ДАМ)серебристой наклейкой.Поймал 5 щук от 0,8до 1,8кг.,и еще 3шт. попались на жерлицы.Что характерно,как и в прошлый раз клевать стало с 18.00-19.30,последняя на 1,8кг.взяла уже почти в темноте,и без подсачека брать было неудобно.
Ночь была на удивление теплая,на свежем воздухе,у костерка так и продремал до утра(правда была и ночная канонада,охотнички развлекались).
Утром на ту же блесну поймал еще 3щучки по 1кг.,+2 на жерлицы.
Правда уже в конце рыбалки зацепил за камыш и при попытке сдернуть внаглую,застежка на карабине сломалась и блесна улетела.Второпях привязал вольфр. поводок и поставил дубликат,т.е. оторвал и его,потому как нефик торопиться!!
Вообщем удовольствий море,чего и всем желаю.Удачи!
10.10.2005 20:47
В Сб 3 щуки - 1,5 кг и 2шт. по полкило каждая+немного окуней на удочку.
В ВС 4 шт.-все в пределах 400-500 гр. и несколько отпущенных совсем мелких"карандашей".
Ловил белой колебалкой "Рясанен",и Салмовским воблером CW.
10.10.2005 20:31
08,10,05г. Река Систа, район деревни Систа-Палкино, спининг, шнур, джиг, резина. Погода великолепная, места просто сказочные, тишина. Неспешная рыбалка, с чувством, с толком, с расстоновкой,
созерцанием прекрасного и осознанием филосовского момента нашей жизни. Результат - четыре поклёвки, четыре щучки, причём двух спугнул у кромки берега, где они "пасли" жабят, уткнувшись носом в берег, а затем ловил их целенаправленно, вычислив их примерную стоянку, получилось. Двух, побольше взял, двух, грамм по пятьсот, отправил подрастать.
09,10,05г. Река Коваш и прилегающая территория, с многочисленными канавами и остатками бывшего прудового хозяйства в районе д. Коваши и д.Новое Калище. С десяти утра и до часу дня тщательно прочесал все клочки воды, где предполагалось наличие щуки, поный ноль! В растроенных чувствах возращаюсь в г. Сосновый Бор и на последок решаю проверить одно из бывших любимых местечек, где не раз случались поимки некрупных щучек, которых всегда отпускал подрастать. Последний раз это было осенью 2003г. На пятом забросе, привычно проходя закомые ветки коряги джиг-головкой, ощущаю чуть иной стук, а после подсечки "глухой" зацеп, успеваю подумать, что этого не может быть. Мощнейший рывок и понеслось, фрикцион визжит, вода бурлит, свечка, кульбит, круг почёта и сомнения насчёт поимки. Через пару минут, улучшив момент, выбрасываю красавицу на берег, мандраж, лихорадочное освобождение наполовину разогнутого крючка. ВСЁ !!! есть 2кг. щука, я таких в этой речке не ловил уже лет пять!!!! Мысль, а может это одна из тех - помилованных. Отпускайте и берегите наших щук, а они нас порадуют!
Всем НХНЧ
10.10.2005 17:59
Суббота-воскресенье. Чулково. Щука у камышей брать не хотела. Прошли с дорожкой между островами(был первый раз потому названий не знаю:().Попадалась щучка до кг. На уху поймали.Погода радовала(кроме ветра, который был явно сильнее обещанного 1-3 :(). В воскресенье ситуация аналогичная. Порадовал окушок(300-900г)но немного. ГИМСа не наблюдал-вернее к нам не подходил, хотя катер их стоял на базе в субботу. А вообче места красивые и дб рыбные, но нужно приспособицца.
10.10.2005 17:44
Модераторам огромное извинение

to sl

плс напиши на gonish@rk.spb.ru пообщаться по поводу Салми
10.10.2005 16:01
Суббота, воскресенье, залив недалеко от Салми. Спиннинговал взаброд вдоль камышей на латунную ложку Куусамо (с лодки - нереально из-за сильного постоянного юго-восточного ветра с волной). За два часа ловли в каждый из дней - 8 (СБ)и 5 (ВС) атак, 3 схода (СБ). Взято за два дня 6 штук грамм по 700-800, остальные отпущены подрастать.
10.10.2005 15:56
Воскресенье, оз.Белое недолеко от Оредежа. Вода прозрачна, как слеза младенца, небольшой ветерок, утки крякуют,охотнички постреливают, птицы на юг косяками, вообщем кайф и благодать на душе.Видимо рыба также ловила этот кайф и не хотела кушать наши человеческие железки. Вообщем на спин ноль, хотя малька кто-то гонял дай боже.Всем успехов.
10.10.2005 15:50
Были втроем с утра субботы по вечер воскресенья. С огромным трудом нашли лодку и место для ночлега, так как везде все было занято. По рыбе еще хуже. За два дня два отпущенных шнурка на всех! Ну ни на что брать не хотела. Народу валом и по разговорам у всех подобная картина (хотя как всегда, в прошлые и позапрошлые выходные там только ленивый не ловил).

Марату: я так понимаю, телефонов на базах нет. Самое плохое, что на базах совсем мало лодок. Если ехать, то нужно приезжать пораньше, а еще лучше с пятницы.
10.10.2005 15:45
Выехали в ночь с пятницы на субботу. На воде с 8.00 до 16.00.
Начитавшись откликов - что рыба ушла на дальние выселки одолевали сомненья ехать или нет. Посмотрел погоду, вроде до обеда передали слабый южный (кстати, нашел отличный погодный, ни разу не подводил по сравнению с Gismeteo). Да еще - как выехали, бензин кончился. Заправились на колонке - не завести, аккумулятор сдох. Пока нашли кто толканет - еле-еле на мосты успели до разводки. В Нов.Ладоге обнаружили, что насос забыли. Еле накачали подручными средствами. В канал вышли - мотор пару раз чихнул и замер. Хотел плюнуть на все и домой рвануть, так на себя обиделся... Вообщем с горем попалам добрались до Дубно к 8 утра. Да еще большой совет - если вам за 30, не пейте молочные продукты в большом кол-ве, особенно если предстоит дальняя дорога. По этой причине далеко от берега не уплывали :) Что, в-принципе и сыграло главную роль! Так как мимо нас по протоке в Ладогу прошло лодок 10 и все говорили, что вчера! там! на глубине 3-5 метров! щук! да просто немеряно наловили! Я на горизонте насчитал 14 лодок. А мы сидим у камыша:( Грусно как-то и жаба душит... И тут вдруг в метрах 50 от лодки вода как забурлит! У окушка завтрак! Вообщем 40 штук - как с куста! На одной проводке до 3-х атак! Крупных, правда, всего 7 штучек. Шадрапчик 5см рапполовский, а напарник на мепс 2-ку белую. При том интересно, вертушку ведешь - не берет, останавливаешь в свободное падение - сразу удар. Да в завершении + 2 шнурка от туда же. А к 11.00 все как отрубило. И мы поплыли на секретную ямку в камышах за плотвой. Пока "сабанеев" растворялся в воде на тот же воблерок было выловлено еще 4 хороших окунька, грамм по 300, и все из одной точки. А затем - царство плотвы! Все крупные грамм по 250-300, не переставая до 14.00. А в 15.00 клев на затухание.. и через полчаса как вымерло... Итог у меня 11 кг ровно, у напарника около 6-ти. Все вялить. Единственное с такой семьей как у меня рыбки хватин всего на месяц :( не больше..
Кстати, на берегу в Н.Ладоге у народа, который дорожил на глубине, по отзывам дела были швах :(
В следующие выхи надо ехать опять, вроде погода позволит...
10.10.2005 15:10
Воскресенье.Пару щучек до 1 кг и окунь грамм на 700.На 3.5 метрах сел какой-то монстр,минут пять пытался вымотать какието 25 метров шнура,и, сволоч,сошёл даже не показавшись.Зато погода хорошая,и ГИМС не беспокоил.
10.10.2005 14:40
Алексей
Дмитрий сейчас работает в Москве.
У меня есть его телефон московский и 2 питерских скай-линка.
Если не сложно - стукнись в асю 209-980-200 или мылом av-fisher5000@yandex.ru. Поясни что там случилось. Знаю его давно, так что несколько сьранное сообщение.
.
А.Е.
Сотри это завтра. Я предупреждал ить))
10.10.2005 12:55
Здравствйте всем!!!Что называется никогда не говори никогда,я вновь посетил в приятной кампании эту реку,только в противоположную от Ильменя сторону-от трассы на Москву чуть болше 30 км вверх,на перекаты.Были два дня(сб-вс)с ночлегом в палатке,горячительными напитками и всеми другими рыбацкими радостями.Прибыли туда в пятницу вечером,пока разбивали лагерь,накачивали плавсредство где-то рядом не по-децки громыхнуло,с деревьев листья от этого как по команде засыпали нас с головой-выскакиваю на берег-местная братия уже даже сетями не утруждает себя,за перекатом взрывают динамитом и собирают сачком урожай.От этого чудесного способа меня до сих пор трясёт,вобщем без комментариев!С утра в субботу поднялись выше лагеря по реке на 5-7км,река сложна для плавания,камушки попадают солидные и совсем не всегда,когда их ждёшь,шли в основном на малом газу вписываясь между между всем тем,что торчит из воды и слегка под нею скрыто.Ловили в омутках,на обратке,в камнях-рыбалка порадовала количеством поклёвок и извлечённых из воды обитателей-окушков 200-300гр,костылей 200-600гр.Я ловил на УЛайт,леска 0.10,вертухи 0-00,вода прозрачная,всё видно-это не передать!!!На такую снасть тащить даже 200гр окушка неповторимо,а щуклёнка на полкило без всяких поводков!!!Но хотелось чего-то большего для заключительного аккорда по жидкой воде,и это большее случилось в восресенье-на описанную выше снасть взаброс с берега в омуток с 20м резкая остановка проводки,ну думаю,очередной камень,только как-то резко он мне помешал,с каким-то рывком что ли,и тут фрикцион заверещал,спининг мой согнулся от самой ручки,из рук вырывается,я уверен был,что оборвёт мне рыбина всё,но снасть выдержала и я стал потихоньку,на форсируя,тянуть на себя,при этом нужно было по камням и между ними до берега 3м дойти,и вот я задом,спотыкаясь,чуть не падая вывожу на берег...,глазам не верю!!!!-жерех!!!кинулся я на него,сердце от радости чуть не останавливается,посмотрел на спининг свой,на вертушечку эту малюсенькую,на леску,с которой голавликов ловить на 200гр,и не верю сам себе,что смог такую рыбину одолеть-контрольное взвешивание на глаз показало ровно полтора кг!!!Так что рыбацкое счастье улыбнулось,чего и всем желаю!!!Погода радовала аномальным теплом,почти безветрие,в небе бесконечными косяками гуси,лес непередаваемых цветов,вобщем Пушкин и Шишкин могли родиться только в России!!!глядя на эту красоту хочется самому чиво-нить сочинить,иль холст какой заполнить!кстати, кругом по берегу медвежьи следы разных размеров,в траве лёжки,если кто соберётся,держите лодку рядом,уплыть чтобы...,на всякий случай!
10.10.2005 12:46
08.10.05
Целый день без единого выхода щуки и без малейшего намека на ее присутствие. Под вечер за 40 мин. 3 шт на 1,5;3,5 и 8 кг. Отличились Профессор и составник от Фладена.
10.10.2005 12:41
Всем здравствуйте.
Изначально была идея поехать на Вуоксу в Беличье, на базе взять лодку. Поехал в субб. с утра. База закрыта уже давно. (Модератор можешь убрать ее из списка). Из разговора с местным аборигеном узнал, что рядом все в сетях. Какие-то арендаторы ставят километрами. В общем уехал в Горы. Лодку взял на базе "Политехник" (200 руб/сутки). Места не очень понравились - берега заселены, какие-то бани, сараи ... на островах грязно. И дорожили и кидали - пусто. В воскресенье, в задумчивости глядя в коробку с железом, вспомнил ФМА (добрым словом) и поставил "глазированную Уралку". На первом же забросе щучка около 1кг. Потом опять тишина.
Погода порадовала. Ночью "звезд на небе россыпь".
Дорога по Приозеркой трассе в воскресенье вечером в который раз наводит грусть.
10.10.2005 12:20
Не по теме, но важно всем!!!
На интернете опять появился сайт известного питерского мошенника Дмитрия Матвеева www.fishingtour.nm.ru. Он продаёт рыбтуры и исчезает с деньгами, что с нами и случилось. Уважаемые коллеги, будьте бдительны! Если кто знает как найти урода, или тоже стал жертвой звоните мне 934 55 14.
10.10.2005 12:16
Рыбалка в субботу с Беларусом принесли трёх щучек (1 чуть больше 2-х и 2 чуть меньше одного) и одного какуня.
Всё поймано минут за 30-40 в момент усиления южного ветра. На дорожку. Несколько часов железа в заброс не принесли результатов, хотя 1.5 выхода видел.
10.10.2005 12:15
Lonely Fisher. сори это моя аська, а телефон егеря 89112242786,зовут Валерий Васильевич
10.10.2005 11:54
Опять - таки всем. Вскр.Ближе к 3 ст. в сторону Первомайки.С8 утра до полуденной Кронштадской пушки удалось веселенькое общение с плотвой на поплавок.Попалось несколько экз.гр. на 300 и кучка по менее.Одну рыбь так и не смог классифицировать:толи плотвина, то ли подъязок.Видать кровосмешение имеет месту быть.На фидер и червей водоплавающие забили полный болт.Со дна клевать так же отказывались.На попл.-матыль с опарышем в 1,5-2-х метрах ото дна ( и это при таком бешеном давлении ). К 12 ветер стал меняться, грохнула пушка и наступил, как по команде, пушной зверь-песец.Аднако и за это спасибо-есть еще рыбки в наших болотах!
НХНЧ всем!!!
10.10.2005 11:27
Всем привет. Сбт." Без окон без дверей - полна задница ершей"-р. нац. загадка.38км.Плес.На фидер,поплавок.Со дна хватал на все.Размеры плачевные.На других уровнях рыбь вообще брать отказывалась.В месте начала плеса три какушка таких же параметров.Всем удачи и НХНЧ!!!
10.10.2005 11:20
Вчера пытался поймать хищницу. Начал с Игривого. Рыба стоит в траве, но блесну не берет. Дальше стал дорожить в сторону о. Тюлень и дальше. Около 18 ч взяло пару хвостов, не достойных описания. Братки! Подскажите тактику ловли на кружки применительно к Выборгскому заливу. Заранее благодарен.
10.10.2005 11:04
Всем добрый день.
Итак очередная суббота прошла, очередная кружочная охота закончена.
По итогам все отлично, было поймано 6 штучек, все за 2 кг.
Трофей снова порадовал, на этот раз 3,8 кг.
Конечно кружки это не спин, но свечки 2 20 метрах от лодки все равно заставили биться сердечко, а когда рука с трудом ухватила ее за спину и подняла в лодку ....УУУУУУУУ.
После часа дня поднялась волна - выехали на берег, подкоптили 1 штучку, покушали и домой, благо ехать рядом.
Всем НХНЧ.
10.10.2005 10:10
electric
Я на "щучьем" озере ловил регулярно лет назад.Озеро как раз оправдывает свое название т.к. кроме щуки другой рыбы в нем похоже нет (правда видел один раз как местный вытащил в сети карася на килограмм !!).
Если еще поедешь,учти , что местная щука очень хорошо реагирует на живцовые снасти, я а жерлицах не успевал менять живцов.Очень перспективные места- плавучие острова.
10.10.2005 09:40
Сб.08.10.Новгородская обл. река Оскуйя за целый день 9 щучек от 800 до 1600гр. Все на дорожку и только на Атомовскую колебалку. Ближе к Волхову полно сетей поперёк реки, две из которых были мной нещадно порезаны. Местные ловят на пулю неплохих окуней. ВС.09.10. Река Волхов с берега в заброс полный чупс. Перепробовал всё колебалки, джиг,вертухи результат 0.К 14 часам поднялся сильный ветер и пришлось сворачиваться и к дому.
10.10.2005 09:21
Хоть Ответственный и не приехал, на воду я всёж вышел. Ненадолго, в воскресенье с 10 до 14. Бомбили камыши у Лисьего - пара щук грамм на 600-700. В обеих щуках внутри - окуни и килька :) Щуки много, но мелкой, гоняет в камышах мальков, на приманку реагирует слабо, но всёж - воблер "под бель" и вертушка ей понравились.
10.10.2005 09:15
Суббота. Чулково. Щука на отмелях, у камышей. 1-1,5 кг.Брала на поверхностные приманки типа слайдера от салмо(никогда бы не подумал что на него ловится )). Много пустых ударов, но все-равно красиво - всплеск,щучий хвост, отброшенный в сторону 35г воблер - все натвоих глазах,наглядно. Говорят лютовал ГИМС.
10.10.2005 09:14
8.10.05.Озеро Тыхела.Эстония.Зубастая стоит в траве и не берет.На четверых 5 штук,3 из них отпущено.Самая крупная-2кг. Анатолий,лицензии получать в Департаменте охраны окружающей среды.В Нарве он находится за гостиницей "Нарва".Перед этим оплатите 100кр. на их счет в Hansapank.
10.10.2005 09:11
Суббота-воскресенье п.Заостровье(Владимировская бухта)
В субботу местное озеро Щучье в лесу - название свое не оправдало по щуке ноль.У одного фишера видел щуренка(0.5 кг)что тоже не особый результат, много охотников-от их стрельбы было ощущение атомной войны.
10.10.2005 09:07
Были на каком-то длинном озере где-то в 40 - 45 км от Осьмино. Природа потрясающая + огромное болото. И кидал, и дорожил, и резина, и вертушки, и воблера и т.д. и т.п. В субботу ближе к вечеру - два схода. Мужик на дорожку на раппаловский составник при мне щуку на 3 кг вытащил. Поболтали - он говорит: "...в основном составники, цвет FT, с приличным, до 5 метров заглублением." Перепробовали все - не очень. Окунь вообще ни на что не брал (нашли стаю по эхолоту + мы там летом оторвались на окуне по полной). В общем: рыб есть, но есть наши завлекухи он не хочет... Завалил гуся поздно ночью, чуть не утонул в болоте и не нашел. Просто обидно..
10.10.2005 09:03
09.10.05
ЦПКО 2 шнурка гр. по 300 на воблер Фламинго 5 см. расцветка FT. Оба отпущены.
И вопрос. Подскажите хоть какой нибудь тел. баз в Барышево ? Хотим поехать туда на следующие выхи и взять лодку.
Спасибо.
10.10.2005 09:02
Суббота.
А.В. и Константин (SKA)
Прошли дорожкой от Юлианы до м. Вепревский. Ноль полнейший. По эхолоту отдельные рыбы на глубинах 10-12 м. Ничем недостать. Встали на 24м. И тут эхолота зашкалило. Вся "рыба" на 9-10 метрах. Косяками. Но все попытки не увенчались успехом. И лишь достав бортовуху понял, в чём дело. Весь пролив забит САЛАКОЙ - дуплетом на голые крючки. Поняв, что делать тут нечего ушли на Пляжную. Там пытались ловить по ямам. На "рабочей" глубине не хватило длины верёвки от якоря. Короче, полный ацсос. До зимы там делать нефиг. Очень много нерпы - обнаглевшие твари высовывают бошки прям у лодки. Поялись кидать воблеры, чтоб не цепануть шкатинку. Утки ненормальное количество, охотников к счастью нет.
10.10.2005 08:52
Рыбачили 08.10.05 на Волхове у реки Пчевжа, с 10-00 до 17-00.
Только щуки 1,5кг, 2,0кг, 2,6кг один сход у лодки (1,0кг). Мужик ходил по берегу кидал ложку, сказал что взял 8 штук. Народу много, все что-то взяли. Из неприятностей - при быстрой загрузки забыли на берегу в деревне Кусинка бак от мотора(ямаха 15, 24л, красный). В результате в воскресенье грусно смотрели в след уплывающим лодкам.
Может кто-то чего-то, буду сверхпризнателен.(verzun@gldn.net).
10.10.2005 08:45
Привет рыбачки, был в суботу в чулково, так как с рання встать не получилось был на воде в 14 часов. с 14 до 19 часов бомбил камыши, как результат три щучки в районе 1 кг. Щука пустая, плещется в камыше, но брать приманку отказывается, только если под нос не кинешь.
10.10.2005 08:40
Приехали в Барышево в воскресенье 9-го числа с утра. Лодку взять не удалось - все разобраны. Часть народа осталась ловить взаброс с острова - по спиннингу 0, на удочку - два маленьких окушка. Двое накачали резинку и поплыли к камышам на другую сторону. Спиннинг - 0, на поплавок - несколько уклеек. Пробовал закидывать живца - тоже ничего. Ловили где-то до часа дня.
10.10.2005 08:26
Отчет о рыбалке на Большом Раковом озере.
Были вечером в пятницу 7.10 и по вечер 8.10
Дорогие админы, можно ли в список Баз добавлять телефоны или хотя бы примерную стоимость проката и ночлега.
Если бы знал заранее стоимость, то сюда не поехал - лодка-350, ночь 200 с человека,100-машина. Итого 650 не считая бензина.
Места конечно красивые, глубина в озере в независимости возле берега или на середине 1-1,2 метра. В итоге на 5-х: 2-счучки, 2 схода, 3-окушка, и все. Возникло подозрение, что наша компания просто не умеет ловить, однако, поговорив с людьми, (у них на троих одна на 4,5 кг, у некоторых вообще по 000) поняли, не мы одни такие.
Есть телефон егеря кого интересует, пишите 340695581
10.10.2005 08:26
Суббота Большой Бор.
Пришли с Кечпилем в 7 утра. Пока накачали лодку и вышли на воду - рассвело. С утра нехилый ветер и еще более нехилые волны, которы все время пыьалисб нас намочить, в отношении меня им это сделать удалось. А рыбы не было. Ни на что. Пробовали на бортовухи, начиная с 3 метров и до почтни 6 - Рыбы нет, так ак пять плотвичек и две густерки рыбой считать нельзя. пробовали блеснить- тот же ноль - десяток мелких окушков, которых Кечпиль выпускал, даже не приговаривая, чтобы они кого-нибудь привели. По-моему у него слов уже не осталось. Так что пролет полный. Звонил А.В. из Приморска- у него тоже ноль. А вот мой знакомый позвонил из Высоцка, он на лодке не выходил- испугался волны, а ловил с берега взаброс с мыса напротив Высоцкого порта, около ворот- пять щук и десятка три неплохих окуней - все на меляке вдоль берега. Вот и думай теперь, куда ехать. Обиднее всего было уезжать- к вечеру ветер стих и погода наладилась. Ну ничего, следующий выходной, надеюсь мы с Кечпилем отыграемся, только пока не решили где.
10.10.2005 06:56
Приветы всем!
Давно не писал, да и на рыбалку тож не ходил давненько...а тут такая погода...грех дома сидеть:))
В субботу поехал на вторую дамбу Лаэс...народу надо сказать немного...все в основном на лодках, взятых напрокат у егеря на Воронке. Ловился окушок...ну совсем пиписочного рамера...и на малька тоже.
Выходя на берег увидел у мужика улов красноперки...обалденного рамера..спросил гле ловил...ответ - в траве. Ну, с утра в восресенье я уже как штык опять там же...сразу поехал к камню, где травка прямо как на картинке...ветер южный, течение поперек...как раз то что нужно...кинул под срез травки -и вот она красавица...поначалу азарт...красноперка вся как на подбор от 200 до 400 грамм.попались несколько экземпляров по 600...короче... я и не заметил, как наворотил целый садок в общей сложности почти 25 кило...наверное это последняя рыбалка в сезоне...но зато какая!
Всем НХНЧ!
09.10.2005 20:57
8 Сб. и 9 Вс. провели с женой на озере. По приезду места для нашей машинки на базе не оказалось (нам заявили что приедут охотники да еще и на джипах, вобщем пришлось сваливать). "Огородами" пробрались к берегу озера, стартовали часов в 15. На воде штиль, бешеный клев плотвы на "поплавок" и полный ноль на спин. Вечером бешеные рыбьи танцы, поверхность воды просто кипела, красотища! Из хренового - сеток набито просто немеренно, демонстративно спалили пару штук. В сетях полно тухляка, среди которого мелкая щучка, подлещик, судак гр. на 600, налим, неплохой окунь. В ночь с Сб.на Вс. какой-то мудофил, подплыв на лодке, ослепил на нас фонарем и выстрелил пару раз(су,,а мерзкая). После первого выстрела вовремя успели укрыться за машиной, дробь так и защелкала по кузову и деревьям на берегу. Жаль нечем было ответить, не раздумавая бы выпалил. Как только такие дебилы лицензии получают.
Врубил дальний свет в машине и посветил на воду, пока производил эти манипуляции, тварь успела скрыться за мыском. Утешились ухой и водовкой. На утро повреждений на машине не обнаружили.
Утренняя погода не обрадовала (ветер), клев отстойный. Собрались домой около 14.00, при выезде к дороге завязли в русле ручейка, сели на оба моста и 2-а часа выковыривали машину. Отдыхом всёровно довольны, солнце светило оба дня и было тепло как летом. Всем удачи.
09.10.2005 20:08
В субботу новом канале, почти в деревне, в Ладогу было лень переться, на поплавочку рыбы почти ноль!!!! Народ шастал на дорожку, стал тоже - по нолям!!! больше в канале ловить не буду!!!!!
09.10.2005 20:07
В субботу новом канале, почти в деревне, в Ладогу было лень переться, на поплавочку рыбы почти ноль!!!! Народ шастал на дорожку, стал тоже - по нолям!!! больше в канале ловить не буду!!!!!
09.10.2005 19:46
Многочисленные сообщения об эпидемии "Чпа-чупс" частично подтвердились.
Вскр. Новоладожский канал, от Кабоны в сторону Леднево.
В Ладогу выходить не рискнул, ветерок чего-то задувал сильнее, чем я надеялся. Опять синоптики обманули.
Дорожка - ноль, да еще обрыв любимиго воблера на каком-то глухом зацепе. Плюс потеря фирменного финского якоря с веревкой метров на 20 (плохо привязал, а когда понял что плыву, было уже поздно).
Но все-таки нашел радость - оторвался по окуню.
На небольшом участке (метров 50) вдоль травы 4часа таскал почти без остановки.
Особо крупного не было - в основном около 200грамм, но зато азартно и весьма активно.
Рулили вертушки Мепс Аглия, 1 и 2 номер.
Все остальное почему-то игнорировалось.
Итого: оставил себе штук 20 или около 3,5кг.
Всех остальных недоростков отпускал сразу восвояси.

P.S. Очередной раз умудрился поймать плотвину грамм на 150 на вертушку нулевого размера. Последний раз такое было 20 недели назад в Назие.
09.10.2005 14:58
Колокольцево.Суббота.На дорожку на глубине 10 метров 2 щуки по 1 кг.одна 2 кг.и крупненький окушок.Очень много пьяных стреляющих из ружей.Только успевали уворачиваться от дроби.Опасно!
09.10.2005 10:53
Чулково(как-то грустно).
Пт.Вечер.Погода шепчет: займи, но выпей! Что мы, в-принципе, и сделали. Вышли в залив с определенной целью,- наловить окушков для коптилки. Ветер слабый, волна небольшая, и мы с товарищем легко долетели до о. Вихревой, где и попытались осуществить наш план. Грустно... Но на коптилку с горем-пополам наковыряли. На берегу стало веселее...
Сб. Хмурое утро. Нехилый ветерок.Идти в море бултыхаться почему-то особого желания не возникло, и я с поплавком поперся на любимую скалу. Снова грустно... Жирные красноперки и лещи, похоже, ушли на дальний кордон, оставив вместо себя мелкую плотвичку и окуньков чуть больше крючка. Этих вр.и.о. лещей ловить быстро надоело и мы перешли к более веселому занятию. Вечер удался.
Шмуль, а как в Большом Бору ветерок был?
09.10.2005 10:04
Анатолий, как-то странно писать про рыбалку на Нарове, не уточняя хотя бы примерно район. Река-то длинная, и ее участки возле, к примеру, Чудского озера, или Нарвского водохранилища, или Финского залива - изрядно отличаются. Это все равно что в отчете написать - ловил на Ладоге.
08.10.2005 23:56
р.Нарова.Вчера.
Поймал на салатовый рипер, в 17-30,юбилейного-пятнадцатого судачка 0,8 - в этом,неудачно для
меня складывающемся( по клыкастому),сезоне.Однако,последние сообщения и фантастическое "бабье лето" обнадеживают.Может съездить в ночное?
Наблюдал много всплесков каких-то "крокодилов",пробовал силикон,
блесны,малька - но подцепил лишь одиного щуренка 0,5.
Зато на удочку взял леща на 1,3 - остальное несущественно.

08.10.2005 22:46
Первый раз был в Барышево. Поскольку без мотора - то 30 км не прошел, но км 5 вдоль тростника проплыл. Днем сильный ветрер, а к часам 6 вечера почти штиль. Благодать. Полностью подтверждаю слова "Андрей. г". По щуке полный ноль. Видел только шнурка, который почему-то заинтересовался лодкой. А любители поплавочной ловли вовсю отрывались на подлещиках. По их словам от 200г до 500г и достаточно много. Зато у меня шашлык хороший получился.
08.10.2005 22:44
сегодня, 16.00-20.00
лодку удалось взять на базе "Кошкино" только в четыре дня (прождали с самого утра). вывод весьма простой - необходимо заранее броннировать.
пошли в море. кидались спинном до темноты. в этот раз совсем "что как то не очень", то есть аПсолютный ноль. у большинства рыболовов - сходная ситуация.
интересно, что напишет Seiner по этому поводу? /без тени иронии, прошу заметить! ;) /, ведь он должен был быть приблизительно в этих же местах.




08.10.2005 22:26
Сегодня снова был в Доможирово.Рыбалке удалось уделить побольше времени.Ловил на джиг.Щук брать не хотел,но всётаки удалось уговорить четырёх:1кг;1,2кг;1,3кг;1,5кг и трёх окушков по 200гр.Пять шнурков отпущено.Местное население с сеток убрало буйки,а сами сетки стоят,говорят пошла красная рыба.
08.10.2005 21:03
Сегодня ловили на спининг. Ловили, ловили, ловили.
Лодку взяли на базе. Вышли в озеро. Ветер от берега несильный, солнышко, волны почти нет. Чаек и окуня также нет. Нет гусей и уток (мало). Есть рыболовы - 15-16 лодок в устье. Все ловят на малька. ловился у них вяло. Спинигистов к обеду практически не осталось. Единичные поклевки окуня на мелкую 0-1, вертушку. Ходили влево от устья, вправо и в перед. Щука не брала. Вернулись в канал. около 16-30 вытащил щуренка на 600 гр, на воблер 14 см от рапалы. Поймал его за голову. То ли он промахнулся, то ли я точно кинул. Какие то козлы поставили сеть метров 100 справа от устья, раньше там сетей не видел.
День прошел хорошо, приятелю, который первый раз был на рыбалке понравилось.
08.10.2005 20:13
Барышево.
Ездили с сыном на Вуоксу,Прошли 30 км по воде пробрасывая тростник.В результате ноль целых,ноль десятых.Удовольствие только от глиссирования по достаточно спокойной воде.Местный ловил спинингом ,но на поплавок и живца.Бросал прямо к тросте и регулярно вытаскивал карандашей до 1 кг.Щука не скрывается,плещется в полный рост,но на искуственные приманки не берет.Да ,температура воды 12 градусов.
08.10.2005 12:27
Щукарь 1
Если не секрет: о каком районе Нарвы Вы писали?
08.10.2005 10:18
Всем доброго утра!

Вчера с отцом совсем уже под вечор, в 6 часов поехали на родную Авлогу развеяться, природой насладиться, да приманки помакать. Природой насладились вдоволь, приманки помакали, собссно, все. Рыб не наблюдалось, зато наблюдались конкретные хайвэи вдоль речки, встретили двух поплавочников-окушатников, у них кисло, говорят, одна щучка на червя схватила.

Вероятно, оказывает влияние высоченное (770мм) давление при парниковом эффекте (тепло и пасмурно, но тумана нет).
08.10.2005 09:47
Нарва 5 октября: Судаки - 2,1;1,5;1,0;1,0 кг. Щуки- 7 шт.(0.9-1,1 кг), часть отпущена. Всем удачи.
07.10.2005 15:47
Приехали сегодня дядьки заходим к ним в гости и настроение тут же становится разным - выловили они двумя лодками 40 кг счуки средний вес 1.5-2 кг, а самая самая -10! длина 125 см 1.5кг икры - понятно теперь почему разное? Правильно, меня-то там не было :((( Так, что дядьки - ХОЛОДАЕТ !!! Начинает ЖРАТЬ!
07.10.2005 14:56
Gringo. Думаю атм. давление высоковато... 765-773 мм.
07.10.2005 10:24
Во вторник решил реабилитироваться за воскресенье. Ловили вокруг и в бухте Зимино у затонувшего корабля. Вначале дорожили. Места шикарные: камыши, камни, резко увеличивающаяся глубина, бровки. На эхолоте много одиноко стоящей крупной рыбы (предположительно хищник), но не берет. Затем переключились на спиннинг. Бросали во всех перспективных местах. В итоге- два схода и шнурок. Шнурка взяли благодаря упорству и настойчивости. Стоя напротив гряды и обкидывая камни, сначала увидели всплеск под большим камнем. Затем через какое-то время в этом же месте шнурок выскочил из воды, сделав красивый кульбит в воздухе. Стали швырять к камню. Было ясно, что шнурок там, но брать не хотел. Перепробовали все блесны, все типы проводок. Ничего. Но помогла случайность. Приятель сделал заброс колебалки, не рассчитал, и блесна упала на камень. Когда он потянул леску, блесна шлепнулась в воду, последовала хватка. "Золотой" шнурок был взят. Стали его пытать, почему не ловился, но он молчал как партизан. Пришлось отпустить. И все, на этом рыбалка кончилась. У кого какие соображения по поводу полного отсутствия клева при такой чудесной погоде? Или работает жизненное правило, что если в чем-то слишком хорошо, то в другом будет непременно плохо?
06.10.2005 23:52
Вчера узнал вдруг, что на оз.Вишневском есть СУДАК ..? Удивился почему-то сразу, ни разу об этом не слышал. Правда что ли. На Правдинском есть, это да, а на Вишневском откуда? Может ловил кто, подскажите как.
06.10.2005 23:09
добрый вечер.свежая инфа из совецка.за день взял 4 счучки не большие до 1,5 кг второй экипаж не видел не одной поклевки.судя по расказам на берегу,у всех примерно так же,правда слышал о экземпляре на 4 кг,но сам не видел.
06.10.2005 22:22
Здоровья вам всем!
06.10.2005 с 14.00 до 19.00. Ветер ни как не обещанный 3-6 м/с, а раза в два посильнее.Клюёт, но уж очень вяло... На четверых пара шнурков до полкило и десяток окуней. У остальных рыбаков примерно та же картина, впрочем кроме одного, в сильном подпитии, который утверждал, что окуней у него мешок и "крокодил" сломал спининг... Хотя с дуру(то есть с пьяну) можно и ... сломать.
06.10.2005 20:50
Рыбаки варварски обращаются с лягушками


DELFI
6 октября 2005 11:59
Инспекторы по охране окружающей среды обнаружили в озере Лыыдла в Вырумаа донные удочки, на которых приманкой служили еще живые, но уже испускавшие дух лягушки.

"Тройной крючок протыкал их спинку или около конечностей так, чтобы как можно меньше повредить внутренние органы лягушки. Тогда лягушка живет дольше и привлекает рыбу, — рассказывает старший инспектор по охране окружающей среды Уно Минка SL ?htuleht о жуткой находке. — Это варварство". Лягушек было около десяти.

Использование лягушек в качестве приманки запрещено, более того, все обитающие в Эстонии виды лягушек находятся под охраной. "Раньше штраф за нанесение повреждений, обездвиживание и умерщвление особи, находящейся под защитой, составлял 15 крон. Теперь штраф составляет 500 крон, поэтому рыбаков, ловивших рыбу на лягушек, ожидал бы штраф в 5000 крон. Кроме того, за ловлю без разрешения им грозило бы еще до 18 000 крон штрафа. Если бы лягушек на крючках было более 50, браконьерам грозило бы уголовное дело".

На одном из форумов, однако, рыбаки считают, что лягушка всегда была традиционной наживкой, и защитники животных переборщили. "Чему удивляться. Налимов и раков ловили и ловят на лягушек. Ловили при Пятсе, при Сталине, ловят и сейчас. Осенью все-таки стоит попытать удачи на лягушку на Эмайыги", — пишут энтузиасты на форуме kalale.ee.
05.10.2005 11:13
Были 1 числа на озере Нарядное - озерцо чуть ниже Отрадного. Приехали поздно, на воду вышли часа в три. Практически сразу на червя надергали десяток миниатюрных плотвин. Расставили кружки вдоль коряг и повесили две жерлицы. На червя ловиться перестало. В отвес на опарыша не клевало вообще. Побросал разные воблеры, блесны - ноль. Перед заходом собрали все кружки и жерлицы - везде сидели жизнерадостные живцы.
05.10.2005 10:46
Привет всем ФИШЕРАМ! с30.09 по 02.10. провели на Красногвардейском, были в первый раз.
- день первый: Думали выехать пораньше, (типа хотели, как лучше получилось как всегда), короче добрались до озера в 21.30, т.е. в полной и кромешной темноте, но как не странно ПОВЕЗЛО, место нашли сразу. Спасибо ребятам, кто был до нас, стол навес, клеенка от дождя и даже соль. Короче развели костер, при свете фар поставили палатку и решили пожарить купаты, и тут дождь ливанул как из ведра, пришлось полусырые купаты докушивать в палатке при свете фонарика.
- день второй: Накачали лодку, выплыли на середину озера, из -под днища раздалось подозрительное: «Буль-буль», лодка начала спускать на глазах, быстренько рванули обратно к берегу, (Достал этот Fish Hunter) что не рыбалка то проблемы, ползет зараза по швам и все тут, а лодке всего год, (тому, кто хочет жить долго и счастливо бесплатный совет: выбирайте лодки других фирм, наша «Уфимка» и то лучше с ней таких проблем не было). Заклеили, положили сохнуть, пришлось попытаться ловить с берега (глубина не больше 1,5 м, забросили донки, поплавок, ерши устроили полный беспредел, обгрызали насадку неподецки. Решаю вытащить поплавок и пойти покидать спиннинг, ЗАЦЕП, Черт! Черт! Черт! придется обрывать, но тут мой зацеп начинает плавное движение к берегу- Подлещик на 600 гр.! донники говорят дзынь-дзынь, следом еще два подлещика и окунь. И снова Ершовый беспредел. Часов в семь вечера все-таки беремся за спиннинг, заходим в воду (в общем, Вам по пояс будет!) первый же заброс приносит окуня и тут пошло как из пулемета заброс-окунь, заброс окунь, и так часа полтора до темноты.
- день третий (последний). С рассветом поставили кружки, из которых один был бессовестно сперт проплывавшим мимо «РЫБАКОМ», но по Чуке к сожалению, полный ОБЛОМ-с, видно слилась за дальний кордон, так что еще потаскали окуня, поплавали на лодке, к вечеру снова подошел подлещик и уклейка размером с хорошую корюшку (с такой встречаемся первый раз. Без рыбы не остались, да и отдохнули на пять.
Стоянку оставили в том же виде, все почистили, убрали, сложили на место, мусор забрали с собой.
Всем НХНЧ! Репортаж вели Manager и Водила.
ЗЫ: Если у кого нибудь есть инфа по карьерам в Отрадном-Павлово ,Будь Ласка, Поделитесь в субботу собираемся туда т.к. дальше по семейным об-вам поехать не смогем, а половить так охота спасу нет.
04.10.2005 20:12
1.10-2.10.В субботу -тихо,пасмурно и довольно тепло.Клев более,чем скромный-до 16.00 1 100гр окушок и один сход щуки,причем взяла примерно с 20 заброса по одной и той же точке.
Затем погода улучшается,выходит солнце и становится совсем хорошо
В 5часов в тросте берет щучка на 1400 +еще один сход.Уже совсем на закате еще раз обхожу тросту -поймал и выпустил пару мелких
окушков и здесь же нацепил большой салатовый твист и закинул...
Поклевка произошла в 2м от лодки и сначала рыба показалась мне
не больше 2кг,но когда я попытался поднять ее на поверхность она
неожиданно взбодрилась и "ну что,красивая,поехали кататься"
Рыба неумолимо потащила лодку за собой и спин согнулся в бублик
Фрикцион был затянут и рыба как танк проходила сквозь тросту
Однако через 5-7мин она выдохлась и мне удалось подвести ее к
лодке и подхватить под жабры.Контрольное взвешивание показало
7500 и 110см роста.На следующий день -1на 1300 и щтук 15 окушков
на уху.Погода была дивной и было тепло как летом.Всем ни хвоста
ни чешуи!
(единственное фи-постоянная стрельба и громкий ор др. отдыхающих)
04.10.2005 19:55
Залив(Финский).Кальви.
Сегодня ездили на лоха(по-эстонски лосось - лыхе).
Пролет.Даже у "профессионалов" в сетях было пусто.
Максиму.Выходиш на саит http://rus.delfi.ee/,сверху находишь
карта Эстонии,набираешь Kuningakula(Князь село).Городенки находятся в двух-трех километрах,вниз по течению,от "Кюлы".В Городенках
находится пограничный кордон.Напротив Городенок, на российской стороне,если я не ошибаюсь,расположена деревня Степановищи.
У реки стоит дом с колоннами.Злые языки говорят,что это дача
Алены Апиной.Незнаю,незнаю - "сто лет" туда езжу,но ни разу с ней
не пересекался.Шутка(бамбарбия киргуду).
Успехов.

04.10.2005 19:07
В реку Пуртсе выпустили лососей
Чистоту считавшейся когда-то одной из лучших лососевых рек Эстонии и затем на многие годы загрязненной реки Пуртсе станут проверять выпущенные сюда мальки лосося.

Из Пылулаского рыбоводческого центра мальков развозят по рекам Эстонии; нынче запасы рыбы стараются восстановить и в реке Пуртсе.

Вчера и сегодня в реку Пуртсе выпустили выведенных нынешней весной мальков лосося, весящих по 7 граммов. Поскольку столь маленькие рыбы на большие расстояния не плавают, их выпустили в воду в нескольких местах к морю от гидроэлектростанции.

Заместитель руководителя принадлежащего Министерству окружающей среды и финансируемого Центром инвестиций в окружающую среду Пылулаского рыбоводческого центра Эне Саадре сказала, что обычно в водоем выпускают годовалых рыб, а то и еще старше. Так как в нынешнем году рыбок вывелось много, в Пуртсе решили попробовать выпустить и мальков, появившихся из икры в нынешнем году.

Несмотря на то, что качество воды в Пуртсе улучшилось и естественные рыбные запасы в реке восстановились, пока нет уверенности в том, насколько восстановилось дно реки. "Местами оно похоже на асфальт, но уже не повсюду", - отметила Саадре, и сама ездившая выпускать мальков.

Когда-то река Пуртсе была лучшей лососевой рекой Эстонии. Выпущенные мальки помогут установить, удастся ли восстановить эту живность в реке. "Поскольку лосось приходит на нерест в реку, где появился на свет, то естественно восстановиться запасы лосося не могут. Вот рыбоводческие хозяйства и восстанавливают рыбные запасы", - отметила Саадре.

Если мальки лосося в Пуртсе выживут, то Пуртсе внесут при поддержке Министерства окружающей среды в список рек, где фауна восстанавливается. В Ида-Вирумаа в список таких рек внесена сейчас Нарва.

В Нарву ежегодно выпускают мальков лосося. Эстонская сторона выпускает в воду в год 3000 мальков, российская - в три раза больше. В некоторых реках восстановление рыбных запасов происходило настолько успешно, что туда уже больше не надо выпускать мальков. "Предпочитать все же надо естественное, и если мы видим, что привезенных нами рыб уже столько же, сколько естественно появившихся, то в эти реки рыбу уже не выпускаем", - отметила Саадре. По ее словам, выпускаемые ими в реки мальки отмечены.

О том, в каких реках хотят поселить лосося, в рыбоводческом центре говорить не желают. "Браконьеров боимся", - призналась Эне. По ее словам, довольно распространен лов с помощью электричества, особенно в Ида-Вирумаа. "Если в прошлом году случаев браконьерства было мало, так как вода стояла высоко, то нынче мы со страхом думаем о том, что будет. Уровень воды нынче только благоприятствует браконьерам", - пожаловалась она.

Герли РОМАНОВИЧ
Вторник, 4.10.2005
04.10.2005 17:47
Воскресенье-понедельник, Нарова в районе Отрадного, в пределах 10 км вниз по течению.
В воскресенье вышел около полудня. Ловил практически только взаброс, подорожил пару раз минут по 15, одну килошную щучку зацепил.
Взаброс же по жабовникам – полно мелких шнурков (отпускал), но попалось и несколько шнуров съедобного размера, грамм по 500-700, одна около кило и одна на 2.5. Ух, адреналинчик, когда в трех-четырех метрах от лодки ощущаешь такой мощный удар! А плетенка передает все в руку очень здорово, щас-то уже привык, а первое время после отказа от монолески это было в диковинку.
Спиннинг в дугу (лайтовая Daiwa 2-15 гр), фрикцион визжит, рыба пытается уйти то в тросту, то под лодку, то ко дну, то на поверхности башкой трясет. И вот наконец заведена в подсак, вес взят, как говорят атлеты :-)
Кстати, о фрикционе. Послал нафиг все «спортивные» нормы и затянул его посильнее после того, как шнур под кило ушел в тросту, запутал там шнур и благополучно отцепился. Амортизирующие свойства фрикциона – это, конечно, хорошо, но при ловле по кромке тросты тут есть свои минусы – крупная рыба уйдет в заросли как нефиг делать. А подзатянул я катуху как раз накануне поклевки 2.5-килограммовой, и если б я этого не сделал, не видать бы мне ее, как своих ушей. В тросту она рвалась со всей дури.
Во второй день вышел с самого утра, и первое время щука была менее активна, даже мелкие шнуры брали редко. Ближе к середине дня расклевалось, но взаброс ничего серьезного не попалось, а на дорожку (дорожил опять мало, хоть и чуть побольше, чем накануне) взял одну на 1.6.
Взаброс ловил практически все время на виброхвост «Manns Predator». Это вообще моя любимая, проверенная-распроверенная приманка.
А на дорожку сработали синий Halco sorcerer 7 cм и желто-зеленый Yo-zuri 13 см, как называется, не знаю, но форма – типа minnow.
Кстати, про этот Halco. Очень рабочая приманка, она у меня уже пять лет, проверена и на Ладоге, и на Заливе, и на Свири, и на Вуоксе, теперь и на Нарове. В общем, везде, где бывал. Воблер весь изгрызен, тройники уже помяты, но рыбу ловит исправно. Короче, рекомендую.
Чтой-то я сегодня много о приманках рассуждаю. Не сочтите за рекламу :-)
Короче, вот такая поездка. Погода порадовала, рыбку поймал, и даже гаишники, штрафанувшие на обратном пути за просроченный техосмотр, настроения не испортили.
Всем ни хвоста, ни чешуи.
З.Ы. Вопросик к Анатолию из Эстонии. «Нарова в районе Городенок» - это где? Я на карте такого места не нашел. Ответьте, плиз, в «Поговорим о рыбалке», в рубрике «Рыбацкие места».
04.10.2005 16:57
здавствуйте увожаемые фишеры. только что приехал с лигово,ладогу прилично болтает.дошел по волне до дубно,взял одного окушка 350-400гр.на эхолоте видел 3 мелких рыбки.с уважением новичок/т.к. пишу вам первый раз./
04.10.2005 14:14
За 2 октября, воскресенье. Сказать, что мы с Тихоней поздно собрались на рыбалку, это значит нагло соврать, потому что мы собрались не поздно, а очень поздно. Видимо мне не пришло в голову ничего лучшего, и мы поехали за 150 км на озеро Любимовское, к которому и прибыли успешно к 16 часам. На вопрос лодочника: «на сколько дней приехали», я стыдливо ответил: «до вечера». А погода была изумительной! Вечер, штиль, солнце, водная гладь, +18 (восемнадцать!) градусов и это в начале октября.… По идее к такой погоде обычно «прилагается» еще и полное отсутствие рыбы, но это правило в тот погожий вечер коснулось только меня. Выехали, тихо, хорошо, вода-зеркало. Мотор на корме смотрится инородным элементом.
Типа рыбалка, на которую имели мы времени, ввиду раннего заката осенью,всего часа 3-4. Довольно быстро Тихоня поймала на незацепляйку первую щуку с мыса у зарослей тростника. Щучка на вид приятная, поболее килограмма. Вдохновленные успехом начали обстреливать окрестности с большим усердием. Вдруг, невиданное зрелище: тащит Тихоня блесну, рядом за ней идет щука (все видно, глубина маленькая) и тюкает по блесне раз другой, третий, палка аж дергается! И не жрет ее, или не может. И так до самой лодки, ушла буквально в метре. Вытянули блесну, а на ней длинная такая травинка прицепилась, видимо она ей и не понравилась. Мы туда как начали снова кидать все что можно и нельзя, но чего-то больше выходов не было. Поплыли к другому месту, и там, между двумя небольшими островками, у Тихони еще один шнурок клюнул. А я все как-то мимо, без поклевок.
Оббрасывали тростниковые заросли, налетает утка и с другой стороны камыша метрах в пятидесяти: Ба-Бах! Впрочем, мимо, утка возмущенно крякая, улетела. А Тихоня возмутилась: «…это, как это, мы тут ловим, а они там палят запросто, а вдруг в нас попадут… ». Я ее утешил, что этого не могет быть никогда, пусть даже и не волнуется… Надеюсь, она не заметила некоторой неуверенности в моем голосе, все-таки я когда-то больше десятка лет охотничал и всякие истории про это знаю…
Само озеро. Честно говоря, был на нем не первый раз, и оно производит странное впечатление. Все в нем вроде бы есть для того, чтобы там ловилась рыба, а она не ловится. Ну так, вроде что-то словишь, «уйдешь от нуля». То есть рыба – единицами. Наверно, в нем достаточная кормовая база и рыбе хватает естественной пищи, чтобы еще и с железками заморачиваться?... Впрочем, видел когда-то как там мужики и с обычно эффективными кружками пролетали там… Может кто похвастает в личную почту (tumanov@class.sp.ru), о своих успехах там или на что там надо ловить и где?
Естественно по такой погоде и красоте отдохнули в целом замечательно и не пожалели, что далеко скатались. Все, с вами во время рассказа был Серый Мышь.
04.10.2005 12:58
Господа, какие прогнозы по щуке? В прошедшие выходные были неприятно удивлены полным отсутствием рыбы на эхолоте. Неделю назад была, и мало того - клевала. Куда делась? :o/
04.10.2005 12:05
2-3 октября 2005.
Не имея физической возможности поехать на Ладогу, но потрясенный настоящей Золотой осенью, решил проехаться по небольшим речкам Подмосковья. Попал на Протву. Красивая река.
На УЛ - некрупные голавлики. На поплавок - то же + уклейка (много).
Понравилась сама река - красивая.
Немного фото:
http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?uuid=65&aid=491

С уважением
04.10.2005 11:55
Воскресенье. Решил пойти за окунем к о. Вихревой. Уже при подходе к проливу между Вихревым и Киперортом почуял неладное в виде несмолкающей ружейной пальбы. Нашел по эхолоту стаю малька, встал на якорь, забросил малька- первый полосатик взял сразу. Но на дальнейший лов не хватило отваги. Прямо напротив меня метрах в 300 встала лодка с охотниками. Утка валила валом, все время норовя пройти между нашими лодками. Бойцы стреляли из рук вон плохо, все время мазали, отчего становились злыми и менее осторожными. В итоге я не выдержал, снялся с якоря и умчался в шхеры о. Школьный. Начал с обкидывания спином гряд, потом камышей- полный ноль. Тогда распустил три дорожки и на малом двинул осматривать красоты природы, благо денек выдался волшебный, а места- копия Аландских островов, если не лучше. В общем, в дополнение к удовольствию от свежего воздуха, изловил 5 счук, двух из которых отправил за родителями. Все взяли на открытой воде на Yo-Zuri Hardcore Drum FT, причем на другом спиннинге постоянно ставил разные воблеры. Под конец дня- удар! Спин- в дугу! Тащу что-то очень тяжелое, но не чувствую привычных щучих рывков. Подвожу- лещ! Зацепил я его аккурат за верхний плавник, как на жерлице! Чудеса! Закончил рыбалку на гряде прямо напротив нефтяного терминала. Сматываю удочки, гляжу- голова нерпы высунулась из воды в 200м от меня! Так приятно стало: думал, уже всю живность в округе олигархи потравили, ан нет- жизнь продолжается!
04.10.2005 10:32
Сб-Вс Опять Кировская база.
Помятуя о недельной давности проблемах с лодками, взяли свою. На пеллах все же удобнее, места больше...
К 11.00 вышли на русло Пяты. Полный ноль. Вышли в открытую воду, аналогично. Подошли к берегу, отец поймал пару окуньков и не дотащил щучку. Ближе к вечеру пошли покататься по открытой воде - ноль, зато, похоже, нашел преславутую Жердянку (как я понял, это там где тянется цепочка камышовых островов и глубина доходит до 1 м.). На обратном пути на базу опять же - 0 (ноль)!
А на берегу народ выгружает щуку мешками... Значит, такие мы рыбаки...
В Вс утром решаем повторить маршрут. Но первая поклевка происходит только на ркусле уже после выхода на большую воду. Тяжела - кг 4-5. Только забрасываем, возвращаемся в русло - опять удар, такая же близняшка. А больше ничего и не поймали. Прошли по Пяте до места, где похоже был мост Жердянки через Пяту. Там ямина глубиной до 10м. Там и развернулись. На обратном пути только пара сетей были нашей добычей (перекрывают русло). Одну оставили, другую порезали (сколько могли).

Осталось загадкой куда уходят по большей воде большинство лодок. Нам за ними не угнаться. И вообще где на большой воде ловят рыбу.
Те, что с мешками щуки были на берегу, говорят, что доходили до русла Плюссы (к сожалению, не знаю где оно проходит на большой воде). Да и воблеры глубже нужны.
Если кто специалист по большой воде на Нарвском, может проконсультирует, где там получьше ловить. А то, чем дальше отъезжаем от базы, тем реже у базы что-либо удается поймать...
03.10.2005 21:51
01,10,05г. Речка Коваш, район д.Коваши, на джиг поймано пару щучек, грамм по шестьсот, отпущены ввиду несовершеннолетия.
02,10,05г. Речка Систа, в районе деревни Систа-Палкино, джиговая ловля принесла трёх щучек 1,0кг 0,6кг 0,2кг, две последних отпущены подрастать. Интереснный момент - в одном омутке, в течении трёх минут потеряны хвосты у двух твистеров. Проводка, без малейшего намёка на поклёвку, вытягиваю приманку - хвоста нет, чисто так срезан, как ножницами. Матерюсь, одеваю другой твистер, заброс на десяток метров правее - результат один к одному. Причём оба хвоста всплыли через пару минут у меня под ногами - МИСТИКА!!!!!!!,,,,,,
Для сомневающихся - на спининге стоял шнур | Pover Pro |.
03.10.2005 21:02
Отличный клёв щуки 3-ию неделю подряд.6-8 штук за вечер.Рекорд в прошлое воскресенье 15 штук.Я считаю только зачетные от 1.5 кг.Всё на маннсовскую незацепляйку в жабовниках.
03.10.2005 20:57
После неудачной рыбалки в субботу на р.Сясь,утром в воскресенье приехали на р.Волхов,где после 3х часового марафона с блеснами вдоль берега зацепили щучку на 1кг.,+ два схода.(были около моста,недалеко Волх.ГЭС,был первый раз).Затем знакомые повезли меня на секр.карьеры,где мною были пойманы 3 карася(200-300гр.),а ребята поймали 6карасей по100-150гр.+щучку на 500гр.(и 4схода)
Карась золотого цвета,просто красавец,я таких ни разу не видел.
Самое интересное,что его там великое множество,вовсю играет и даже выпрыгивает за мошками,что меня крайне удивило.Вот такая рыбалка.
03.10.2005 19:50
Сб-Вс. По щуке голяк.На поплавок тоже ничего.Порадовала только погода.
03.10.2005 16:13
1.09.
Рыбачили с 9 до19.Видели красавца-приехал на базу,одел рюкзак,дошел до лодки по пирсу,не заметил лодку,прошел мимо в воду- партнеры еле вытащили из воды.По рыбе 2счука мелких- в р-не 1 кг,жора счука не обнаружили,наловилиплотвино-окуневой смеси.
03.10.2005 16:11
Суббота, 1.10.
Вывез сына учить ловле спинингом, поэтому не столько ловил, сколько учил...
Утром было пасмурно и моросил дождик. Днем разогнало. В озере море сетей, наглые бреки, красивейшая природа и неудача по щуке. Малька бъет, а приманки не хочет. Посмотрел на окуневый котел на зеркальной поверхности воды - неописуемое зрелище! В общем, отдых удался. А от нуля уходили на мелкой плотвичке. Уйти можно было далеко, но коту столько не надо :)
03.10.2005 16:07
Шуваловский карьер.
Вчера выехали на природу рыбки покоптить, за одно и удочки прихватил. Раньше года 2 назад здесь на карьере в это самое время неплохо плотва ловилась на тесто. Правда мелкая, больше 100 грамм не попадалась, да пару раз карандашики на живца.
Вообщем пока женщины стол готовили закинул донку с кормушкой, да встал рядом на попловочную. Через 10 минут колокольчик задребежал - первая и последняя, как оказалось, за все время поклевка - плотвичка грамм на 150 (для этих мест крупняк). Зато на поплавок - тока успевай тесто на крючок наматывать. Вся плотва грамм по 20-30. Принцип - поймал-отпустил. А когда надаело - ультралайт наладил. Воблерок плавающий на 2 гр. Окушки все те же 20-30 грамм. Видел пару выходов щучек, но явно тоже не больших. По-большей части все малька гоняют. Прикольно смотреть как то тут, то там мелочь веером из воды разлетается - как будто брызги.. Вообщем потренировался...
З.Ы. А щука здесь есть - сам видел как в прошлом году на рапполовскую незацепляйку пацаненок поймал кила на полтора...
Кстати, на другой стороне какие-то уроды с двух резинок 2 китайки проверяли. Проследил - вроде пустые.
03.10.2005 15:52
вчера первая половина дня
произведена попытка найти и изловить секретный рыб Х
в итоге 1 щуренок :)
03.10.2005 14:42
Суббота-Воскресение 01-10.-02.10
Всегда купаясь в Кавголовском озере (в р-не Золотого пляжа) думал о его подводных обитателей и зимой,всегда проезжая по Сосновской ветке-мы видели одинокие фигуры рыбаков,склонившиеся на озере. (причем на маленьком озере)
и вот 1 октября 2005 г мне посчастливилось половить здесь рыбу. Условия ловли были конечно немного экстремальными. Мы отмечали 30 летие нащего друга рыбака. В программе праздника планировался пикничок с шашлычком,праздновали мы на дальнем берегу,где много автомобильных подъездов. В сущности в тот же день в субботу вечером все собирались домой,но быстро стемнело и я поставил палатку,оказавшуюся с собой в рюкзаке. Мысль о том что по темноте придется идти на платформу и ехать обратно в город-да это еще при такой погоде-так сильно удручала,а костер на берегу был такой уютный. Что мы остались с именнинником на берегу. Последние отмечавшие гости в полночь ушли прямо в лес,в сторону шоссе ловить машину,несмотря на наши трезвые предложения-остаться.В лесу еще долго раздавалась песня "Я -терминатор(Ленинград)" Извините за отступление.
Раз я оказался на берегу озера - решил попробовать половить. Место где мы стояли-практически пляж,небольшие глубины и ровное с песочком дно. Ловил на 2 фидера,прикармливал пшенной кашей с молотым геркулесом и семечками и какойто покупной прикормкой. На успех особо не расчитывал-ну что можно поймать на пляже. Забрасывал метров на 30. с 6ти вечера до 22ч - ни поклевки. Где то в 10ть вечера очередную песню под гитару заглушил колокольчик на донке!Этот звук заглушил хор из 7ми мужских и 3х женских голосов! Добежали до берега-одну из донок колбасило,колокольчик раскачивался и продолжал звенеть .Подсечка! И пусто,только чистый крюк(к слову стоял отличный Камасан 10-й номер). Грустный снова заправил кормушку-и забросил. Через мин 20 снова таже картина.заливистный звон колокольчика,подсечка-чистые крючки. К слову 300гр густера ночью в Высоцке-только тихонько звякала колокольчиком. А тут просто чудовищные поклевки.
Ночь была очень теплая и звездная. Больше ни поклевки. От нуля ушел вытащив поутру маленького ершика. Налим на него тоже не соблазнился, жаль а ведь на озере есть подводные ключи и коряжник-должнен быть там налим,точно должен.
В общем озеро щелкнуло мне по носу оставив одни загадки.Но ощущение что водиться там кто то увесистый осталось.
А так отлично отдохнули,рассвет был восхитительный и макароны с тушенкой умопомрачительные и чай из озера вкусный и водка с нежным воздушным вкусом, пенистое шампанское и крымский портвейн.
Только легкая грусть,что лето кончается( а выходные напоминали лето)
Вот такая безрыбная новость с водоемов, извините что немного не по теме
Всем удачи
03.10.2005 14:21
озеро Белокаменное. Ехали на узловое, но увы - запустили малька и не пускают, охрана. Вывозили молодежь)) Спининг - лучшим друзьям в подарок и поехали. Праздник первой щуки )) . Очень красиво, настоящая осень, тихо, рыба не активна, замечательно и неторопливо увидели под кустиками чейт-то хвост, тихонько подползли, заброс - есть, и так три раза из одной точки. Здорово. Еще пару шнурков, гринпис никто не отменял - отпустили.
Посвящение состоялось . Всем удачи.
03.10.2005 13:34
Всем привет!В субботу ездил на утрянку,в устье р.Бурная.Ловил на донку,с 06-00 до 12-00.Один подлещик(гр.400),10 не крупных ельцов,2 окушка.На блесну один сход и все.Вся рыба отпущенна,за ненадобностью.Шикарная погода,солнышко,красота!
Был нагло "обварован"!Сначала прилетела оса,и без спросу начала нарезать кусками сало,и уносить домой.Потом пришел толстый,еле передвигающийся из-за своей полноты МЫШ,и залез в пакет с едой.МЫШ был выгнан, но еды ему с собой дали,нам не жалко.На зиму животинки запасаються.Значит скоро на первый ледок!!!
03.10.2005 13:16
В субботу: пошел на вечер, встал у камыша, та же история, как и прошлые выходные - окунь до 300 г берет на червя, сколько ни кидал вертухи - красные, черные, желтые, белые - не берет. На жутко ядовитого воблера соблазнился адын оч. мелкий счук, отпустил. Погода - офонареть!!! тишь, гладь .... с рыбой хуже, поклевало совсем чутка - окушки. Невдалеке стояла целая компания с женами, ловили на поплавочку, правда к вечеру их веселье стихло, наверное тоже глухо. Под вечер, половина и без того скромного улова нагло вышла через нижнюю дверку садка....
03.10.2005 12:41
Кстати, вдогонку. У тещи в пруду живет счучка грамм на 900. Я по приезду с рыбалки кидал ей червей. Она их обожает, жрет как бешенная. Не поверите - попал червем на рыло. Она стоит, червяк на рыле шевелится!! Счучка мордой тряхнула, червя сбросила и в яму подалась... Я был всеми оправдан, что вернулся без улова с Вуоксы, Во как...
03.10.2005 12:03
Суббота,Воскресенье
В субботу крутились напротив Орла, на 4-5 метрах - за 6 часов ловли 2 окуня по 200 грамм и такой же шнурок. Отпущены. На берегу, у остальныз уловы аналогичны наши. Причем по эхолоту рыбы нет, видать ушла на дальний кордон.
В воскресенье - щучка на 500 грамм, окунь грамм на 400-500 и еще пара мелких. В Волхове напарник взял щучку на килошку. На этом всё. Впервые были остановлены ГИМСом в канале, документы в порядке,но пожурили за отсутствие огнетушителя.
Все дни дул южный ветер, вода упала сантиметров на 40. В субботу почти весь день полный штиль. В воскресенье на берегу штиль в Ладоге волна, но терпимо.
Уже который год пролетаю с осенним жором. На весенний хоть раз попал, а осенью пока никак не удается :(
03.10.2005 12:01
Щука на карьерах есть и даже крупная, но без лодки там делать нечего. С берега ловить не получается - вода в плотную к кустам, а в воду не зайти даже в болотниках, ноги вязнут капитально. Посмотрел на счастливых обладателей лодок, на их улов и поехал с друзьями на канал. От Синявино до Кобоны проверили оба каканала, в результате : на новом канале - окунь и много, от 200 до 300 грамм и щурята ну очени маленькие(отпущены обратно) На старом канале прикольней. Не смотря на сильную заболоченость и обилие растительности щука попадается достаточно крупная. На поппер взято - 1,0кг(5шт.)1,3кг; 1,5кг(3шт.); 2,0. Очень много нереализованных поклевок (атакует приманку, а засечь неудается). В районе Синявино, девушка 17-ти лет, увлеченно тягала килограмовых щук на живцовую удочку - очень увлекательное зрелище.
03.10.2005 11:28
У нас примерно как у ТолстоСани :)
В субботу ездили в устье Морьи со спинингами. Я с женой и два приятеля. За целый день на четверых одна поклевка. Все парни с чупа-чупсом, а жена поймала свою первую щуку на 1,5 кг взяв спининг в руки первый раз в жизни :) Вот так бывает...
У встреченного народа тоже пусто.
03.10.2005 11:24
Вчера. Погода была просто супер-единственное счем повезло.Из улова полный ноль. У Варецких,на соседней лодке, взяли щучку грамм на 600,думаю единственную.Рыба ушла на дальний кордон. Зато ГИМС проверял каждого в канале,если без документов нещадно наказывали.
03.10.2005 11:16
Восресенье, Саня (Толсто), Геша-1 и Николай с женой Наташей. С 8:00 до 14:00 ходили в сторону Бугровского маяка на двух лодках. За все время только черыре поклевки, и все у Наташи, на одном месте 200*200м, и на одного и того же воблера (джин спин под плотву 2 м). Наташа вытащила двух счук 3100 и 3600, две такие же сошли, а мы дружно ей хлопали в ладоши. Вот такие они - жены рыбаков.
З.Ы. Погода супер! Реко на Ладоге такую встречал.
03.10.2005 11:14
2 бертович

Можно перейти в др. конфу пообсуждать, но по моему в прошлый год уже поднимался этот вопрос, учитывая мой способ насаживания и 100% убиения методом разрывания жабр битых счукой ротанов считаю что претензии немного неоправданы.
Если есть повод обсудить я буду заглядывать в "Ловлю на живца"
С ув. Андрей.
Модеру сорри, уходим.
03.10.2005 11:00
Ездили в субботу, по карте, первый раз, без знания водоема абсолютно. На карте была нарисована база ЛООиР "Лососевая". Что интересно, нашли. Сама база закрыта, но лодки дают. 250 в сутки, 50 в час. Абборигены называли глубину озера до 35 метров, однако больше пяти я не прочувствовал. По рыбе - карамелька. Щука брать не хочет. Окушков и плотвиц слегка потаскали. Повеселились, ловя уклейку для живцов. Сетей хватает, народ нагловатый. У берега стоял щуренок 10 см, пихал ему червя в нос - воротит. Резюме - оч. удобное озеро с точки зрения транспорта (дорога, и железка вроде тоже рядом), наличие лодок - кул, места красивые, а рыбу в другой раз поймаем.
03.10.2005 11:00
Всем привет.Сбт. и вскр. Продолжение сериала" Люби и знай свой край".Старая Ручьевская гавань.Поплавок, фидер.Ранее здесь неоднократно доводилось бороздить ледяные просторы, тогда как по открытой воде посещение данной акватории бог часу не давал.
По приезду в сбт. по полудню были удивлены тем, что в доль берега тарахтела "белоруська" выдергивая бетонные плиты причала ( вероятпо п...ли для чьей - то дачурки).Погода женского лета всеми своими фибрами способствывала активному отдыху на пленере,но, как выяснилось позднее,отнють не рыбалке.Повсеместно по длине, ширине и глубине шквал мелкоскопической уклейки размером чуть по более кабзды, с остервенением бросавшейся на ВСЕ с такой же наглостью.Слава богу до купания дело не дошло, а то наверное и гениталии общипала. Под камнями на косе обнаружен натуральный живой краб.За две недели это уже второй случай! В вскр. после творческого вечера на даче друга,характер и качество не изменились.Поменяли несколько мест и переместились в гавань рыбьего СВХЗА(?). Эфект практически тот же за исключением пары какушков казавшихся опосля этой приклейки просто гигантами.Ежели учесть, что по ходу действа еще и посетили Копорскую крепость то серия снята достойно. Всем удачи и НХНЧ!!! ЗЫ.Отдельный респект ТАНЮХЕ классному водиле и вообще классному!!!
03.10.2005 10:57
р.Нарова.Вчера.
Я крутился в районе Городенок.Вода в реке мутная,откуда-то сверху
течением несло пену и траву.Потерял три блесны,а приобрел... 2 щуренка.
По слухам, неплохие уловы были у тех, кто ловил в районе Васкнарвы.
Сегодня позвонил приятель - он, по делам, вчера ездил в Тарту и
наблюдал,как на Эмайыги("Мать река"), рядом с университетом, мужики ловили на джиг клыкастого.На его глазах с 16.00-17.00 вытащили трех
приличных и кроме того было много сходов и обрывов лески,а точнее
плетенки,поскольку место там крепкое, да и высота парапета через который приходилось переваливать рыбу - около 5 метров.
Нарвитянину.Спасибо за инфу.Дополнительно хотелось бы знать на
какие блесны ловят лосося и где купить лицензию(адрес)?
Всем НХНЧ!
03.10.2005 10:48
В субботу вышли из Приозерска в сторону Валаама подорожить на местных банках. Как говориться: и вновь советские гимнастки порадовали нас своей стабильностью, полный ноль. Пока телепались туда сюда, кончились запасы провианта, поэтому рванули в куркиеки, потом обратно, и на выходе из шхеры лег такой туман, что видно было метров 5-7 перед катером. Спас картплоттер. Часам к 8 вечера пришли на остров к знакомым. Радушный прием, палия, икра, вотка, сиги, опять огненная вода....
На островах куча аборигенов промысловиков, поджидают палию, но вода пока теплая и она не идет. лов браконьерский, так как в этом году лицензии на отлов палии не выдают. Инспектора не дремлют, пришла даже бригада из Петрозаводска. Так что если соберетесь в тот район лучше не забывать документов на катера, права и прочие отмазывающие бумажки :-)
С утра в воскресенье ладогу так раздуло, что напрыгались по барашкам до приозерска по полной программе. Короче хапнули адреналину, на спин по нулям, зато настроение прекрасное.
03.10.2005 10:27
Leader-spb

Значицца по всему карельскому ротанчиков возим?
Ай,молодца.
А чего,ротан-рыба хорошая,чего бы ей все озёра не заселить.
03.10.2005 10:06
Всем привет, итак удовольствие было полным.

Субботнее утро порадовало безветрием, не испортил дело даже туман.

Кружки расставлены по ниточке и подергиваемые ротанчиками начинают разбредаться в стороны, момент ожидания и вот - повела повела, ну НУ !!!!!!!! Хлоп.... мотает, да, кончилась веревка ? ТАЩИТ !!! Тащит !!!!! ПОД ВОДУ ТАЩИТ !!!

Гони, греби, да, быстрее, поймал, подсечка, глухие удары на том конце снасти. Тяжело идет, да, это ОНА, я ждал ее. Подводи, да аккуратнее, черт, и зачем на Вишневке утонул подсак, придется руками, но не выходит, стоит под лодкой на дне, кто же там ?

Ясно что щука, но КАКАЯ ??? Пошла, поддается, идет идет - СВЕЧКА !
Сдается слабеет, последние удары, вот она родимая, спасибо за счастье, удовольствие.

Пока ты самый трофейный экземпляр - 3.3 кг.

В тот день их было еще много, но эта оставила их всех позади.

P.S. У пойманной крупной торчало изо рта 3 см поводка, но днем после очередной перевертки и подсечки начались удары а затем..... чик..... откушена леска выше поводка.

Может это была та, до которой я не дорос ? Жди меня и я вырасту, я сумею.

А пока, спасибо озеру, спасибо снастям, я еще приеду за удовольствием, обязательно приеду.

http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?uuid=39&aid=30&pid=3264
03.10.2005 09:57
Всем доброго утра!

Вчера были втроем (я, отец и напарник) на речке. Все в разных местах - кому больше повезет. Всем повезло\не повезло примерно одинаково: Х. и Ф. никто и в очках не видел (лист поплыл, блин!), у каждого по 1 счуку под кило, ну и я еще одну отпустил.
Интересно - чем ниже я спускался вниз по реке, тем чище становилась вода. По приманкам - сработали Myran Wipp 3\5g silber, Daiwa Crusader 5g SB и Aglia mouche #2 Copper.
Все вокруг безумно красиво, отлично отдохнули.
03.10.2005 09:53
01.10-02.10
Срочно по личным делам пришлось смотаться в Петрозаводск. Дорога туда была ночью с пятницы на субботу и утром в субботу, за рулем был один - приехал на автопилоте, поэтому о рыбалке не думал. Под утро уже дорогу перебегала белка, так она в свете фар и в тумане показалась та-а-а-кой огромной, что со страху чуть с дороги не вылетел :))), зато сон как рукой сняло. Обратно уже ехал в воскресенье днем, не так гнался, было время остановиться, покидать спиннинг. Около Коткозера в протоке удалось выцепить щучку да около Инемы в безымянном озере еще один шнурок и два окушка. Местные жители вовсю продают на трассе лосося по 100 руб, да и в Лодейном Поле на рынке полно лосося. Сетей - море, особенно много на Святозере и Коткозере.
03.10.2005 09:37
Зимино.Воскресенье с 7 до 19.Начало было многообещающим и в первые 20 минут на гряде пойманы две счуки(0,8/1,0),потом тишина на часа два и между островами еще одна счука чуть поболее кила.После этого на полном ходу налетели на камень пропороли дно у каймана и отломали держатель на моторе(который отвечает за то,что бы мотор в верхних положениях держался).В общем заклеили,залатали и уже через полтора часа поклёвка похожая на зацеп реализована в щуку на три кг.К часам 18 еще одна на гряде на кило.Для этого времени года клёвом недоволен,пять счук за двенадцать часов не результат,хотя удовольствие получено.Работали как всегда клоуны,щурята и кислотники.Всем НХНЧ!!!
03.10.2005 09:34
Суббота. Поехать никуда не мог, т.к. были дела в городе, поэтому с утречка как человек пошел на судака в районе Выборгского замка. До часу дня- как буд-то рбы нет в принципе в этой гавани. Плюнюл и пошел домой, а по дороге, на Крепостном мосту, прямо у замка, душа попросила кинуть удочку на живца. Душе отказывать нельзя - кинул. И тут поперло. До вечера ( 16-00) Вдвоем с напарником поймали 5 зачетных судаков и ок. 10 кг очень даже зачетного окуня. Народ, шедший на экскурсию в крепость офигевал не хуже нас самих. Чуствуя такое дело в воскресенье опять рванул с утра на тоже место. Однако, облом- всего десяток окуней, мельче субботних- и все... Надо слушать внутренний голос.
03.10.2005 09:31
Малая Родина.Верховья речки Кусеги - притока Сяси.
Сейчас не подходящее время для ловли на маленькой речке с еле заметным течением.Вся поверхность забита листьями до отказа.На спин ловить просто невозможно - клюют одни листья,причём сразу, на каждой проводке и взаглот.Крупные брал для гербария,мелочь выпускал на берег.Правда было две небольшие щучки,но обоих не смог поднять на высокий берег на ультралайте.Гербарий набрался быстро,поэтому перешёл на поплавочную ловлю.
Заветный омут.Здесь осенью всегда жирует окунь и результаты обычно не плохие,но в этот раз сидел, тупо уставившись в неподвижный поплавок.Через час сиденья попался таки окушок грамм на 300,а ещё через час поплавок резко сдвинулся на полметра в сторону и замер,я ждал целую вечность,пока он снова зашевелится.Подсечка, тяжесть,вывожу к поверхности - щучка грамм на 700,на червя с опарышем.У берега она смогла развернуться и рванула в омут и посреди омута исполнила изумительную свечку с одновременным перекусом лески.При ловле на матч свечки мне ещё никто не показывал.Событие,однако.
03.10.2005 09:28
Суббота, погода порадовала теплом но не рыбом :)
Мелкий Щук, весь отпущен... Грибов нет...
Повтор 8.10.05.
С уважением...
03.10.2005 09:21
Рыбалил в районе Ромашек. Сетей море, причем стационарные и огромные. Егерь с первых слов встречи: "Сети ставить нельзя..." На спининг ничего достать не удалось. Было пару тычков в СБ и одна сошла в ВС, но вообще-то удручающе. Отдыхающих море, музыка орет, утки нет, рыба не ловится. Надо что-то делать, всем привет, успехов..
03.10.2005 09:10
Вуокса встретила на рассвете полным штилем и зеркальной гладью воды. Вначале решили пойти на вёслах и поставили дорожки.
Не отошли и 200м от базы как взял первый счук где то на кило. Начало взбодрило, минут через 15 снова поклёвка и первая неудача. На расстоянии метров 50 удары ощущались неслабые и спин с тестом 60-80 (!!!) гнуло как доктор прописал. Провёл метра 4-5 и на секунду ослабил леску, итог этой секунды - полная тишина на том конце.
Дальше всё пошло более стабильно - чарез каждый час - полтора брали поленья на 1 - 1,5 кг как по стандарту. Причём все паслись на выходе из проток с более - менее ощутимым течением.
Стоило доплыть до давно проверенных мест как клёв сразу выключился, подарив в качестве насмешки шнурка гр на 200, который, естессно, дедушку с бабушкой не позвал (хотя и просили как человека).
Ближе к закату из леса пополз густой туман и как то сразу стемнело. На этом всё и кончилось если не считать блужданий между осторовами в тумане да еще и ночью.
03.10.2005 08:30
Впервые в жизни пробовал ловить секретную рыбу. Речка очень красивая, тока рыбы нет или не жрёт. Сразу оторвал на перекате донку, впроводку-никак, мелко. Вымочил кучу блёсен, поймал пару коряг.
В результате, это дело надоело, ушёл на спокойный участок реки - штук 50 некрупных окуней и плотвы.
У Deniskи и eugene l - 4 счуки до 0,7кг (отпущены) и 2 зачётных окуня. Под конец Юджин всё-таки вымучил секретную рыбу на 200гр. Кумжи пока нет.
03.10.2005 00:40
1ноября 3 неплохие щуки.настроение испортил туман.такой густой что невидно в пяти метрах.погода кайф
02.10.2005 23:30
суббота, Оредеж
окуни на джиг, в т.ч. до 400 г. вторая точка(бывшая "катушка").

на реке - золотая осень, утром туман, туман...
на воде уже прохладно.
а выглядит это все так: http://www.fisher.spb.ru/album/showpic.php?pid=3261&aid=450&uuid=2
02.10.2005 23:11
сегодня с 10 утра до 20.
щучка на 700 и какушок на 200. +сход такой же мелкой Щуки. всё - в вечерние сумерки. "что то как то не очень..." солнце, теплая погода - прямо как летом. положительных эмоций вполне достаточно, чтобы продержаться еще недельку))
02.10.2005 21:01
01.10.рано утром приехали в р-н д.Колчаново,за перекат.
Течение очень слабое,по реке плывет какая-то пена и кляксы водорослей,непонятно,может с ручьев или с болот.
Рыб клевать категорически отказался.Донки молчали,после обильного прикорма на удочку была поймана одна плотвица на 300гр.
Много блеснили,дорожили,но поклевок ни одной не видели.
Два часа провел на перекате,все подводные камни сильно заросли тиной-мхом,придонная рыбешка(пескарики,вьюнки и т.п.) изчезла напрочь,потому половить на живчика не удалось.
Рыб не играла,не видели,хотя верховой малек плавал в изобилии,т.е.рыб отнерестился и дал потомство.
10 лет не был,теперь если и поеду то только весной.
02.10.2005 20:37
1, 2 октября были на Боровне. По рыбе - одна мелюзга. На обратном пути в водохранилище поймали 2 щуки (за 1 кг.)
Анатолию. Лосося ловят. В эту пятницу поймано много небольших и 3 штуки под 10 кг. Ловят и на мушки и на блесны. Знаю человека, который пару недель назад под Темным садом поймал за день 8 штук, самый большой 13,5. Сам брал лицензию, не взял не одного, одни окуни, хотя видел в тот день (17 сент)двух штук - 8 и 1,700.
02.10.2005 20:35
Суббота, с 16 часов и до темноты- на дорожку десяток окуней, рыбов практически нет нигде в этом райене, эхолот тоже ничего не показывает, так- отдельные окушки, леща тоже нет, в прошлом году были стаи большие в это время. Испытывал снасть- микровоблер, без поводка, тонкая леска через тефлоновую трубочку, к трубочке на застежке - груз 30 гр, чтобы воблер работал вертикальной проводкой. ловилась даже плотва крупная, -6 шт и окунь мелкий. Если найти рыбное место- вполне интересный способ (в журнале читал). Погода сказочная для октября, народу для этого времени очень много
02.10.2005 20:27
В субботу днем активный клев окуня - за 15 мин поймали на хорошую уху, щука на этой неделе отдыхает, хотя в камышах всю ночь ворочалась.
02.10.2005 20:18
Вечером позвонил Сашка Компьютерщик поймали 2-х щук самая большая 1,5кг еще рано
02.10.2005 20:13
На банках ноль все вымерло
02.10.2005 18:47
Был 1 октября по делам в Доможирово,удалось пару часиков порыбачить.Было взято шесть щучек,самая маленькая 1,2кг самая большая 2,4кг,три упустил у лодки.Ловил как обычно на джиг.Все щуки из одной локальной ямы.Со слов местного населения у щуки ещё жор не начался,на блесну не берёт т.к. вода ещё не остыла.Так же порадовала погода,денёк был солнечный и тихий почти без ветра.
02.10.2005 18:16
Прошу извинить 01 октября и далее по тексту
02.10.2005 18:15
02 октября Mr. Manson, Мяч и ваш покорный слуга рыбачили на Вуоксе, в районе поселка Коммунары. В виду наличия только 2 надувных плавсредств на троих, далеко уйти не могли и бомбили жабовники и тресту на удалении не более 1 км. По рыбе: у меня 5 щучек. По эл. безмену с округлением в меньшую сторону: 600 (2 шт.)+700+800+1300. Троих на раппалавскую незацепляйку, одна на спиннербейт и одна, что особенно приятно на колебалочку собственного изготовления. Еще троих отпустил за родителями, но увы… У друзей 4 щучки и масса окуней, взятых на копчение. Окуньки с ладошку в некоторых точках брали практически на каждой проводке. Лучшей приманкой для них были трехсантиметровые виброхвосты. Погода супер, настроение отличное, отдохнули здорово. Всем НХНЧ
02.10.2005 14:32
30-1. Деревня Скамья. Ловил в проводку, насадка опарыш. Рыба клюет. Плотва, подуст, подъязок, подлещик, окунь и немного ельца. Самая крупная рыба - язь 1кг, средний вес плотвы 300гр, несколько штук перевалило за полкило. Отличная погода, рыбалка, итог - 20 кг за полтора дня. Жаль, что ездил один, ни у кого из товарищей нет пропусков. Всем удачи!
02.10.2005 13:28
Отчёт за вчера и позавчера.
Начнём пожалуй с позавчера: два зачётных судака.Оба чють за кило сколько точно незнаю так как обоих отпустил,надоело ловить некрупных,хотелось трофея.Но в тот день так и неповезло.
А вот вчера обходив все секретные места у литейного моста всётаки удалось достать и трофейчик.Всего лишь десять минут борьбы которые показались вечностью и шесть килограмм уже на берегу после чего хороший выхлоп адреналина,руки тряслись как с будуна.
Народ удивляет нашего брата рыбака всё чаще с вопросами типо это муляж,а можно потрогать или это вы с собой принесли.
02.10.2005 10:06
01.10.05. Суббота. Щука по-прежнему не клюет ни на какие приманки. Зато отлично можно оторваться на окуне. Ловили на 3-х дюймовые твисторы темных расцветок. Рядом мужичок «купал» мальков – очень и очень плохо. У нас поклевки на каждой проводке, у него – одна на десяток наших, а то и реже. Результат – с 12.00 до 15.00 – 10 кг окуня от 100 до 400 гр, мелочь всю отпускали за мамами и папами.
02.10.2005 07:37
Вчера на ВБ за целый день на дорожку две щуки (1,5 и 2 кг) и несколько окуней. Под вечер в заброс пару жирных язей и с десяток зачётных окуней. Порадовала погода (Фобос на сей раз не ошибся).
02.10.2005 03:12
Суббота, после 16. За Павлово, до Павлово пробежал по берегу. Воблеры, колебалки, силикон - пробовал все. Ничего, только килограмм 10 травы. Мимо грустно дорожил такой-же как я...
02.10.2005 00:13
салака еще идет, а вот окунь уже исчез
клевало, но мало, на спиннинг вабще 0
правда говорят клюет щука. Но до неё не добратся
01.10.2005 21:09
Седьмой северный форт, приехал в субботу около 16 час. Глубина около 3 м. Ветра почти нет, почти штиль. На поплавочную удочку – один окунишка и монстр, крайне похожий на ротана. С бортовой удочки на вольфрамовую мормышку с мотылем с прикормкой «подсекайкой» - 3.2 кг средней с примесью крупноватой плотвы.
На берегу сооружают какую-то декорацию для киносъемки.
01.10.2005 13:11
28-29 сент.
Как обычно ездил один, счук брал с 11 до 14 , маленькая белая вертушка в заброс в лопухах, местные называют тухлое.
Итог 13 счук одна на 3кг, 5 больше кг и остальные меньше. Можно сказать жор.Поеду ещё, скоро отпуск. Всем УДАЧИ.
01.10.2005 08:47
Вчера приятели мотались за счукой.Погода-ровная "серость,мелкий дождь,слабый ветер без изменения.направления.Вертухи,колебло,резина,вобле ры.Дорожка,заброс...
На двоих-НИЧЕГО :( У народа на воде-такая же хрень :(
Лично я на Вишневку до весны не поеду.
Новое в блогах
Пару  недель назад по ТВ проскочила инфа: кто-то, где-то пилил заборы в новогодние праздники. Что к чему не понять, потому что ...Читать полностью »
Новое в блогах
  Меня попросили описать мою дровяную печь, пригодную для ночлегов в палатке зимой. Я распаковалсвой стаарый архив и публикую.********* ****************** ****************** *****************    ...Читать полностью »
Новое в блогах
  12 января наша компания выехала через Новую Ладогу в деревню Креницы. Там мы с машины перегрузились на СВП (Судно на ...Читать полностью »