Минимальный размер разрешенных к вылову рыб: Щука: 30 см; Судак: 40 см; Лещ: 29 см;
Измерять от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.
Подробнее: см. в Правилах
Важно! Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в более понятном виде
Питерский Клуб Рыбаков осуждает нарушение Правил и может удалять сообщения, в которых явно сообщается о нарушениях. Мы за цивилизованную рыбалку.

Новости с водоемов

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Похожие темы на форуме:

31.01.2007 23:30
Есть ли лед в Сосновом бору? Как там обстоят дела?Отпишитесь...
31.01.2007 22:13
mr. Manson Живец продается на Кондрашке по 40(сорок) рублей 1(одна) штука и под заказ
Плотва или окунь ок. 100 г. Есть лишние деньги-вперед.
31.01.2007 22:06
подскажите обстановку в Морозовке
31.01.2007 21:24
Господа! Подскажите, где можно купить живца?
31.01.2007 19:47
БРАТАН SILVER,я просто попал на рыбу,и твой скепсис мне понятен.я достаточно взрослый чтобы п-ть,а ловил я на 6,5м.если хочеш поедем вместе в выходной.ДА один чел ездил в ТАРХОВКУ ловить корюшку,говорил что поймал 3,5кг,якобы крупняк в чем я сомневаюсь,пока сам не поеду не попробую.если что узнаю то скину информацию до выходных. мое мыло kkkDIVO@rambler.ru
31.01.2007 18:59
Отчет сегодняшний для всех страждущих кто начитался отчетов по поводу потрясающего клева корюшки на шипучке. Советую всем трудящимся крестьянам кто навострил лыжи на выходные на поездку за онной планы координально изменить. Т.е. сегодня поймано: 40-50 штук общим весом 800 гр. Одним словом снетки. Таким образом, ребята не жгите бензин, не тратьте деньги на электричку. Планируйте поездки в другие места. Для буржуинов обязательна поездка в эти места, желательно на джипе с повышенной проходимостью, прицеп со снегоходом, побольше бензина на всякий случай, бензоледоруб. Клев сто пудово будет обеспечен!
31.01.2007 18:54
Сегодня был в Вистино - льда нет пока...
В Гарколово вроде есть немного, но он вида только что спекшегося снега, не испытывал, так так в поле зрения ни одного фишера...
31.01.2007 15:04
Прошлые выходные.27-28 января.Парк 300-летия СПб.В субботу ловил плотву .Клевало стабильно с утра до 14 часов.Затем течение остановилось и клев как по команде остановился .Да и больше чем поймал и не надо.Пакет набил и домой.В воскресенье после обеда решил разнообразить меню для домашних и пошел ловить подлещика.На яме сидели плотно рыбаков 50-60.И у всех клев был. Поймал штук 15 и домой.Размер в среднем 300-600 грамм.Леща не видел.Всем удачи до встречи на Лунке-2007.
31.01.2007 13:19
Лед наконец-то на озерах Карельского перешейка встал,
толщина более 20см, можно и до лунок на авто доехать: http://video.mail.ru/mail/spav/2007/8.html
тоько аккуратней в местах, где впадают речки и ручейки
31.01.2007 10:58
Петергоф (радиомаяк в п. Вознесенье)
Вчера. Поехать своим ходом не удалось, возникли проблемы с авто, добирался на маршрутке, в итоге приехал поздно и приступил к ловле ок. 10.30. Уходил за 1,5 км левее маяка, глубина ок. 2,8 м. Основная часть народа (человек 15-20)сидела прямо или правее маяка 2 - 2,5 км. Закормился, через некоторое время пошли поклевки, рыба неспешно брала целый день. Начинал ловить на бутерброд, потом надоело на морозе подсаживать мотыля, оставил чистого опарыша. Течение было разных направлений, то к Кронштадту, то обратно, то сильнее, то пропадало совсем. Играть было тяжело, проводка вверх, начинаешь опускать вниз - лунка уже схватилась. Чистить приходилось почти каждую минуту, за рыбалку три раза рассверливал лунки. По рыбе - плотва в основном некрупная, в среднем ок. 100-110 гр, несколько до 250, редкая густерка, в основном совсем мелкая - отпускались как и пару окушков гр. на 70. Всего набралось чуть меньше 7 кг. Мимо в начале первого часа прошел направляясь домой рыбак, пытавшийся с утра поймат судака - не видел ни поклевки. Сам свалил в начале четвертого, и рыбы хватало, да и подзамерз, хотя клев продолжался. На остановке разговорился еще с одним рыбаком, ловившем где и все, у них с товарищами клев был плохой, по 1-3 плотвины в час, но более-менее крупная.
Всех успехов на льду!
31.01.2007 00:33
Бубно2.
Были сегодня в дубно заезжали через 2 дубненскую протоку, где деревянные столбики. Главное со стороны Нов. Ладоги машины тоже подкатывали. Ехали через Черное, по верху, далее по каналу до дубно. У нас по рыбе толком нечего, считай только 5 кг окуня на двоих, хотя народ и правда до 13:00 в толпе рыбу 'мучил'. Потом поднялась метель и клев, наверное, у них стих, так как постепенно народ рассосался. Хотя мы свою рыбу нашли только после 12:00-14:00, но мы ходили далеко толи 5, толи 6 км, вдоль камыша примерно на север, от стоянки машин. Там же видели живую трещину см 10-15 в ширину, будет Юж ветер лед может уплыть. Хотя было не понятно точно, куда эта трещина шла. Окушок не крупный, я бы сказал мелочь!!! Ловили: Я-на балансир, отец-на баланс, а часть на блесну_с_подвесом. !!!Окунь в пиявках!!!

И еще, вдоль камыша лед см 35, почти везде; только где-то на 3-4км, от места, где мы оставили машину лед см 20-25. Отъезжали пару км от протоки, вдоль камыша, не засекали по навигатору, так что сори...

P.S.: В течение дня был снегопад с метелью, так что на Ладоге лег снег 10-15; в канале в принципе было пробито (шли 90км), но сегодня, наверное, будет уже тоскливо (так как когда вечером уезжали, снег еще не кончился, за ночь насытит, да наметет; но снег сухой, так что до первых оттепелей проехать будет легко)... Будьте осторожны и берегите себя!!!
30.01.2007 21:37
тарховка
... ловил на глубине 8 метров. лед 20 см.
по пути домой интересовался кто что поймал. уловы скромные до 4кг. сам поймал около 3 кг. корюшатники отловились до 40 шт. а где ловил много уваж. "ловить всегда,ловить везде,в любую погоду!!!" остается только догадываться. но в уловах сегодня более 4 кг. плотвы НЕ БЫЛО НИ У КОГО.
Всем НХНЧ
30.01.2007 21:30
Тарховка.
прибытие электрички 8,15. 15 минут ходьбы до залива и час ходьбы по нему привели к заветному месту. из насадок применял: тесто, опарыш, мотыль, булку. самым верным оказался опер и тесто. в улове помимо плотвы оказалось 2 весомые корюшины соблазнившиеся тестом. Плотва вялая, долго стоит под лункой и осторожно пробует насадку...
30.01.2007 21:17
Сегодня рыбалка на Морье и "озерах" Сокольих выдалась чрезмерно спортивной. В среднем, на каждого из пяти вымученных 20-грамовых шуриков мне пришлось протопать в полном наряде около километра и пробурить около 15 лунок. Но погода радовала -солнце, нетрескучий морозец...
Весь килограмм подготовленной прикормки, рассчитанный на излов белой рыбы, себя не оправдал...плотва-то куда делась?, ладно лесч марта ждет....
Лед толстый, но почему-то стремненько трещит под конец бурения каждой лунки, пуская длинную гулкую трещину на все озеро.
Заготовитель, живущий даж в такой мороз в прибрежной хижине-землянке перегородил речку клетчатыми китайскими полотнами через каждые 50 метров...ругнуться хочется.
под вечер отзвонились из черного...с утра была раздача мерного (300-400гр.) какуня, около 13-00 началась метель и ввиду снижения видимости до 10-15 метров они свалили.
30.01.2007 20:32
30.01.21.25
Были двумя экипажами на 12 км. Погода с утра ничего, потом мело всё сильнее и сильнее.На 6 чел. в железо или баланс лучший улов 3 кг.У мормышечников дела чуть получше.
30.01.2007 18:15
это опять Я LEON.приятель ездил на шипучку в сестрорецк,за корюшкой,поймал 37шт.ТАКАЯ МЕЛОЧЬ!!!меньше 1кг.остался недоволен.ему верю,как себе сто пудов не врет.есть наметки на ближайшие выходные поехать за полосатым на финский,место знаю,много не расчитываю поймать.но пробовать надо.единственный минус нужно много сверлить и далеко ходить,это часто приносило удачу.
30.01.2007 17:53
опять еще и постоянно.ТАРХОВКА,лед подрос рыба сместилась глубже.Плотва до 14часов клюет без перерыва.сегодня сидел дольше,но толку мало,хотя результат почти тотже 9кг .но мелочи в этот раз значительно меньше,рыба хоть немного крупнее.ОПЯТЬ НА ОПАРЫША,сажал по 3шт.на мормышку,народу было мало.
30.01.2007 17:25
Всем привет , погода желала желать лучшего , рыба клевала токо с утра , сел достаточно далеко от толпы из 30 человек , с одной лунки достал 7 кг пока не оббурили поджопники, потом клёва не видел вообще ,в итоге уехали в черное в 13.00, там мело просто не реально ,видимость нулевая, забили на это дело и поехали доммой . В Шальдихе около магаза разгаварились с мужичками, они были в черном, оба поймали больше 30 кг. Вообщем норм, дорога по каналу от Шальдихи хорошая.
30.01.2007 17:16
Знаменка 800 м от берега Плотва вперемешку с окунем 100-250 гр клев стабильный
30.01.2007 15:41
58 км.(Финский залив)
30.01.2007 16:38
27.01 открыл сезон)
толщина основного льда 15-20 см, но много трещин, в торосах плещется водичка)
товарищ умудрился ввалился по самые они самые и витоге черапнул один валенок.....
ходили по проверенным точкам)
в результате ни одной потычки - хотя окунь должен быть)
много времени потратили на обход трещин и торосов+все стало заносить снегом - обратно вообще шли, проверяя каждый шаг)
зато проверил новую нивку - пять баллов)
30.01.2007 10:47
28 января ездил открывать сезон на р.Оредеж (125 км с Витебского вокзала).
На льду - 10-15 человек. Лёд - 10-20 см. За весь день у всех ни одной поклёвки. Вода поднялась очень высоко. По всей видимости окунь ушёл в кусты ))). Пока заливные луга не промёрзнут и окунь не выйдет на течение, делать там нечего. Не помог даже "Кузьмич на рыбалку"...
Одним словом Жесть.
30.01.2007 09:44
Снова был с семьей на уловном, приехали только в 15:30, все сразу замерзли, у друзей по одному окуню (моему малышу Данилке очень, кстати, понравились). А я когда-нибудь половлю рыбу или нет?!....:( Всем удачи!
30.01.2007 00:48
Суббота. С 9 до 12 на Кавголовоском - Малом. На обоих озерах по 30 рыбаков. Снег, ветра почти нет, пасмурно и -9 с утра, потом теплее. Равномерный слабый клев, лень насаживать изза мороза. Поймали на двоих 7 окуней и 2 подлещика. Лед 20см, твердый
29.01.2007 22:47
то Kotch именно эту инфу я и ждал :)) а то 28 я чего то побоялся туда сунуться но у берега тоже нашёл окуня немного на глубине 1.5 - 3м поразили очень существа похожие на пингвинов которые по паре плотвичек поймали за день , чего ехали-то ? что-б на ветру посидеть , причём как я видел никто даже и не пытался кроме меня чего-то найти , хотя какой-то хрен всё-таки меня увидели приёрся , но на моих глазах он только одного выдернул -не повезло ему , не успел немного :)
29.01.2007 21:38
Cемёнову! Я сфоткал енту мега рыбину размер не главное экслузив однако!
http://photofile.ru/users/kulebjaka84/2424894/44026802/#breadcr
29.01.2007 21:28
Воскресенье. Были в районе Княжного. С утра сильный ветер, пурга, долго пили чай-не хотелось вылезать. Рядом стоял мотоцикл и к нему вернулся мужик, сказал что поймал два окуня. Кое-как вылезли, отошли метров 200 от берега и первая же лунка сразу принесла Сереге окуня грамм на 200 на балансир, мы с Лехой сели недалеко с блеснами, за 20 минут поймана практически вся рыба дня, потом единичные поклевки. Итог Я-2,4 кг (18 шт), Серж-2,4 (14 шт.), Леха-5,8 (около 40 шт, из них два щурка). Сегодня знакомые были там-же, результат около нуля, замерзли и уехали в 14-00.
29.01.2007 21:16
28 ездил в тарховку.40минут ходу по льду,глубина 5м.в эхолоте рыбы навалом,прикормил.через 20 минут началось.плотва брала на опарыша,как сумашедшая,размер от50гр. до 300гр. мелкую отпускал.наловил до 14часов 8кг.но когда так клюет интерес пропадает ,ловиш ,как с ведра,подумал хватит и пошел домой,самое главное ее еще надо чистить,на следующие выходные махну за полосатым или за корюхой,тем более поклевывает!!!
29.01.2007 21:14
Был сегодня в Сестрорецке,прочитав вчерашнюю информацию от Сергея.63 штуки средне-мелкой корюшки,1,7 кг.В устье р Шипучки.Погода замечательная солнце,мороз,ветра-0.Всем удачи.
29.01.2007 21:14
28.01 был с приятелем в Кавголово, на двоих порядка 45 хвостов.
в основном подлещ (хотя приятель называет эту рыбу густерой??)
к вечеру пару окуней см. 15 (не совсем кавголовский размер)
и подлещик грамм на 300 - 350
29.01.2007 19:56
вчера посетил приветинское.лед от маяка в сторону 21 весь поломан у берега вообще плавают отдельные льдины.видимо сильным ветром на днях поломало. ходили от маяка в сторону рыбацкого .там лед см 10-12 но тоже весь в трещинах. рыбы не нашли . видел человек 5 в районе молодежного очевидно работали по окуню
29.01.2007 19:30
проезжал через д.Логи,льда нееет.
29.01.2007 19:11
От местных поступила инфа по южному берегу ФЗ.От дамбы до Б.Ижоры лед более менее см.10.От Ижоры на запад сплошной ломаный лед,вперемешку с плавающими полями молодого льда.Местами видна открытая вода,хотя говорят что лед был до кораблей еще в четверг(то ли его специально ломают,то ли его уносит).По Копорской и Лужской губе инфа также не обнадеживающая,толком льда тоже нет.Но по прогнозам синоптикам-всю неделю мороз и сев.ветер,та что есть надежда.Будем верить и ждать.Всем удачи.
29.01.2007 18:01
26.01 как два дурня, несмотря на прогноз погоды и большого опыта пребывания на этих водах, попёрлись..
Всё началось как только пересекли границу Лен.обл. Снег повалил с такой силой что ехали наугад, хорошо ,что на 4х- внедорожнике, вместо запланированных 1.5, ехали 3 часа. С богом добрались до места, сняли стрес от дороги , и с мыслями о первом выходе в этом сезоне на лёд уснули.
Лунки просверлили в10.00. 11.00 тишина, балансир-0, опарыш-0, матыль 1 окушёк с лаврушку. В итоге к 17.00 18 ёршиков и окуньков. мрак!!!
Поставили 12 жерлиц, в 21.00 поехали к дому пустые..
29.01.2007 17:55
Был в субботу на ст. Л.О., лёд до 3 метров максимум, в основном мельче. Изредка подёргивало, видимо микроплотва. Ветер и поземка не давали нормально ловить, сильное течение заставило работать с грузом. Заметало лунки, плюс хороший мороз делал дело. В итоге пару раз перемещался, пока не выудил..... Бычка подкаменщика размером со спичку, жаль фотик замерз в рюкзаке, а то бы сфотал. Это вам не мини-ёрш))))). Посему посмеялся и уехал в обед домой.
29.01.2007 17:12
Отец Артемий,

так нельзя..... Надо себя заставить /с/.

Были в Субб. Леднево, 3-я площадка. Результат - 31шт. окунь 150-250 гр.
Упирался в баланс до 12-30 - 5 шт.и куча слабых поклевок. Перешел на мормышку и поимел остальное.
29.01.2007 17:00
Всем доброго дня! Посетил Кириково вместе с экипажем новгородских земель, были два дня суббота-воскресенье.Как итог - абсолютно ничего не поймали, то есть абсолютно ничего. Вся бухта на 3-4 км забита труднопроходимыми торосами, все пробираются по берегу на машинах на 5 и далее км ,объезжая бухту в направлении Сторожно, пока без проблем. Но рыбы мы не нашли на всех доступных глубинах, пробовали на всё. Примерно в 3 км от берега виднелась вода,а лед был 10-12 см. Удивляюсь,как в Дубно и Креницах уже по 20-30 см судя по отчётам. Употреблённая под вечерние пельмени норма ГСМ настроение не подняла, не пойманный ночью налим ещё глубже плюнул в хрупкую рыбацкую душу, не найденный и в воскресенье какунь довершил гибель всякой веры и надежды!!!Сегодня выкинул на помойку бур, завтра утоплю в Неве все снасти,непосильным трудом нажитые, в ящике картоху буду хранить...,всё...,надоело...
29.01.2007 14:57
Славянка, Павловский парк. Температура -12 клюёт мелкий окунь на яркую мормышку привязанную выше балансира на 20 см, на сам балансир 1-ин окунь ито прицепился за глаз на тройнике. Крупный окунь только 1-н гр на 200. Ещё, что то срезало мини балансир (длина не более 1,5см, заместо лопатки - опушка), через 3-и минуты после начала ловли на него. До этого было много аттак, но ничего незацепилось.
29.01.2007 14:46
СБ. Прогулялись по окресностям с блёсенкой и мормышкой. На мотыля - ёрш, густёрка и плотва; на бутерброд - окунь; на блёсны - ёрш (Ше отличился). Всё мизерных размеров. Лёд 20-25 см...
29.01.2007 14:12
28.01 был с целью изловить щуку на жерлицу. Попытка наловить живцов практически сорвалась. За два часа добыл пять красноперок. В 11.00 решил, что надо выставлять все-таки щучьи снасти, иначе смысла не будет. В итоге изловил 2 щуки: 1кг, 2 кг. Поражает процент реализации...
29.01.2007 13:59
28,01 выезд двумя машинами со стороны Н.Ладоги и 25 км. по лесовозной дороги вдоль канала до Дубно. В Дубно были приятно удивлены- толпа машин по каналу спокойно прибыла из Черного. Отдельные на джипере по всей акватории носились без проблем. В итоги окунь брал на все , но плохо.Размеры приятные.Мелочи не видел.
Глубина от 0.5 до 2 метров. Балуется щук, обрывая блесна и балансы.
Лед плотный 20-25 см. Обратно возвращались по каналу. Осторожно - местные свои проруби не всегда помечают .
29.01.2007 13:29
вдоль тросты глубина от 0.5-1.5 метра с утра неплохо окушок.но после прибытия основной части поджопников пришлось убегать и искать уединения.итог в норме.к вечеру ахренел от количества лунок-решето отдыхает.у поджопников неболее 3-4 кило.
29.01.2007 13:20
Был 28-го. От станции по навигатору вышел на Железницу, не дойдя до шапок метров 300. Пришлось идти по торосикам. Там вышел на чистый черный лед, толщина 12 см. Был рядом товарищ на Ямахе и предупредил, что впереди за шапками открытая вода - оторвало льдину в ночь с пятницы на субботу, но где-то в 400 м. Поставил палатку и немного прикормил. Сначала клевала плотва набегами, а после 14 часов - беспрерывный клев. Плотва от100 до 300 гр. Иногда мешались мелкие густерки. Попадались то-ли ельцы, то-ли рипусы (4шт), но мелковатые. Был один окушок на 300 гр. Всего 9 кг., но ушел в 15-30, в самый клев, т.к. чувствовал что будет тяжело добираться к берегу.
29.01.2007 13:14
Всем привет!
в суб. несмотря на прогноз, махнули на озеро. в городе снега вообще не было, а там - по колено http://spav.gallery.ru/photoalbums/34132.html?photo_id=1194102&viewsize=big
красотища!
рыбка поклевывала - плотвичка, окушек, ерш. щук в этот раз ловить не стали.
к вечеру снег повалил и мы испугались, что не выберемся обратно с озера и свалили домой
29.01.2007 12:09
Район ст. Громово. (на старом месте в тот же час)
СБ.
С утра закормил 3 лунки. Только к 11-30 ти сработала лунка на 3,5 метра. За 3 часа 20 плотвичек (150-200 гр.). Под вечер погонял по свалу балансом окуня, который и впрямь испугался и брать не хотел)).
ВС.
На тех же лунках. 4 пловички и один окунь на мормыху. По балансиру та же картина. Было человек 5, аналогично пустые.
Местные заводят под лед сети... стометровые...
29.01.2007 12:08
Суббота 27 января,
Группа товарищей, хорошо известная в узких кругах, под руководством Шмуля, высадилась в Выборге возле залива и полные оптимизма направились на лов корюшки. Лед 20...25 см, местами голый, местами снега почти по самые помидоры. Народу к моему приходу там уже было чел. 500 - все без исключения выборгские мужики, способные держаться на ногах.
Шмуль расставил всех по местам, за что ему отдельное спасибо и процесс пошел....Сначала за встречу, потом за первую рыппку, потом за рыбалку и т.д. Но вы не подумайте чего, все мы люди опытные, с большим стажем, короче начали ловить почти сразу.
Я развлекаюсь ловлей корюшки лет двадцать, но такое кино видел впервые. Глубина метров 5, не больше. Клюет почти сразу, на любую насадку, на любой глубине... но подсечь не просто, особенно по началу. А кто клюет? Думаете корюшка? Я тоже так думал, пока не вытащил. А вытащил - глазам не поверил - по всем признакам - она, пахнет орурцом и голова и хвост похожи на неё. Одного нет - туловища. Шкилет обтянутый огуречной кожицей. В прошлом годе на "Корюшка 2006" победитель среди самой маленькой корюшины был за размер около 11 см. Так вот в этот раз он мог бы получить приз за самую большую, если бы не Vovka. Тот умудрился как то выдрать одну мамку см. на 20.
В целом у меня около 130 шт. общим весом 1,800 кг. Принципиально жарил не чищенную. Вот такое открытие сезона, что будет дальше, неужели пойдем на снетка?
29.01.2007 11:29
ВС. Экипажем в составе квартета решили проверить места осенней ловли окуней.
Одивило и разочаровало многое: болезнь поджопников в этих местах особо прогрессирует.... не то, что сверлят в ПОЛУМЕТРЕ, а сидят рядом и ждут, когда ты отойдёшь. Рельеф дна хитроумным способом всё-таки выдавал чудеса: повсеместно и вокруг ОБУРЕННЫЙ удачливый раболов продолжает переодически подлавливать, когда как сосущие чупс соседи на метровой глубине уничтожают лёд путём просверливания. Кстати лёд с песком, поэтому спрос на ножи в рыболовных магазинах пойдёт вверх. Это удивило, а разочаровало: к моей радости растёт благосостояние народа - увеличивается количество хорошей техники, перемещающей рыбацкие зады отвыкающие ходить, .....но культура или воспитание, а скорее всего всё вместе оставляется владельцами этой технике на берегу.....а жаль.
По рыбе: поймал около 8 кг. Ловлю на мормышку. Окунь средний, с экземплярами.... три подлещика. С самого утра подцепил леща - кивок после поднятия мормышки со дна выпрямился как солдат на плацу - и прежде, чем в голове пролетели три буквы ЛЕЩ, леска 0,09 капитулировала.
29.01.2007 11:01
Вскр. были на Пионерском. 2 экипажа: Клешня & Кэрри и я, Rusty,брат. Второй экипаж здесь впервые, перый был только летом. Места понравились, но рыб найден не был. В планах было половить с прикормкой белой рыбы, абсолютно безрезультатно. Итого на пятерых 4 окушка и 5 ершиков. Ставили 4 жерлицы - 0. Пытались ловить от 11 до 1,5 м. Если много передвигаться и сверлить, наверное шуриков наловить можно. Но все равно классно отдохнули!
29.01.2007 10:58
Вчера. Вдоль берега 7,3км(ЖПС),парковка машин штук . До 13 часов в активе один хвост глубина 0,8м. В км от берега появилось скопление пингвинов,после недолгих раздумий рванул к ним.Выташил на железо пять штук гр по 80 (отпустил) и ушел в море искать толстых окуней. На девятой/одинадцатой лунке нашел вялого но переодически жрущего балансир окуня.С 14.30 до 16.30 надрал 6кг. После каждого выташенного хвоста ждал услышать грохот этих млятских металлических ящиков на лыжах и таких же пластиковых корыт. Но видимо народ не верил что еще можно кого то поймать и сапоги мне не просверлили (смотри рыбалка Леднево).
Удовольствие получил.Погода дрянь.Морозец приятный.
З.Ы. Баланс Нильс Мастер толи 84 толи 85(синяя спина,рыжее брюхо,тройник с каплей) самый мелкий.
Всем НХНЧ!!!
29.01.2007 10:55
Вчера с коллегой за 4 часа на 21-ой жерлице ни одной поклевки. Плюнули, свернулись, поехали домой воткой стресс заливать.
Что-то я делаю не так или просто дурак.
29.01.2007 10:53
Вчера. Вдоль берега 7,3км(ЖПС),парковка машин штук . До 13 часов в активе один хвост глубина 0,8м. В км от берега появилось скопление пингвинов,после недолгих раздумий рванул к ним.Выташил на железо пять штук гр по 80 (отпустил) и ушел в море искать толстых окуней. На девятой/одинадцатой лунке нашел вялого но переодически жрущего балансир окуня.С 14.30 до 16.30 надрал 6кг. После каждого выташенного хвоста ждал услышать грохот этих млятских металлических ящиков на лыжах и таких же пластиковых корыт. Но видимо народ не верил что еще можно кого то поймать и сапоги мне не просверлили (смотри рыбалка Леднево).
Удовольствие получил.Погода дрянь.Морозец приятный.
З.Ы. Баланс Нильс Мастер толи 84 толи 85(синяя спина,рыжее брюхо,тройник с каплей) самый мелкий.
Всем НХНЧ!!!
29.01.2007 10:21
27.01.07 СБТ.
Начали ловить у камыша - спортивный окунь - в течении часа штук 20, решили попробовать на глубине, за 1,5 часа на прикормленных лунках 3 невнятных поклевки, вернулись к камышу окунь на месте, если бы не уходили, надушили бы много, а так просто отдохнули, окуня драли на мормышки, были и обрывы, наверное щучка баловала. По погоде все просто чудесно - у камыша закрыты от ветра высоким берегом, водовка, хорошая компания, клев рыбы -что еще нужно для отдыха. Желаю чтобы ВСЕ как говорил Шариков.
С Уважением.
29.01.2007 09:59
Воскресная поездка на Чудское обломилась: лед по побережью поломан, вый ти негде (в районе Козловщины, во всяком случае). На Раскопельском заливе лед стоит, но стоят и милиционеры, которые на этот самый лед никого не пускают. Оставив машину в деревне по пятам за местными мужиками с ящиками и бурами. На двухметровой глубине за день по 2-3 кг мелочи - плотва, ерш, окушурики. Фигово.
29.01.2007 09:57
Суббота 27.01.07г
Поехали тренироваться перед лункой за какунем.Сначала пробовала на мормыху-тишина.Затем,отойдя чуть подальше от берега ,взяв балансирчик наткнулась на раздачу окуня.В итоге килограмм 6 чистого удовольствия ,
радость от рыбалки и гордость,что обловила трёх мужиков)))!
29.01.2007 09:40
В Кобоне на железо полный "0", на казявок иногда клювала плотва.
29.01.2007 09:38
В субботу,27.01 посетили г.герой Креницы с выездом на лед. 15-й км,лед у камыша 30-35 см. Машин на льду около пары сотен,но в море никто не едет. До обеда пытались душить полосатую хищницу,удушили 1 шт. 20 см росточком.Местные на буране поймали по 2-3 шт.весом до 500 г. После 14.00 у камышей пойманы 5 окуней 100-150 г.Разрозненная толпа ловила в 1 км.от берега на мормышку,по данным разведки - от1 до 3 кГ некрупного окуня. При выезде- в 5 км.от берега-кордон ГАИ-МЧС,на 2-х УАЗиках 452-х,брали по 1000 р. или протокол с изъятием прав. Отсиделись в кустах 1,5 часа до их отъезда и благополучно доехали до дома. В районе 10-го км. разлив воды из трещины-будьте осторожны. Всем Fisherам привет.
29.01.2007 09:21
3-я площадка, 27.01.
Решили идти вправо, за сосну. Сначала сели на 3-х метрах прямо напротив мыса - полный ноль. Пошли глубже на свал. Там Окунь был. На железо по 3-5 шт. из лунки. И тишина. Значит надо новую делать. Если под новой лункой есть - то брал практически сразу. И так до 12.00 Потом отрубило. Оживление началось только после 15. Даже уходить не хотелось. Клевал практически со дна. Ну максимум, до полуметра. Вцелом, удовольствие получено. Пройдено в общей сложности более 12 км. Обратно - против ветра. Мрак! А главное - никаких подгузников - вся группа, кто в районе был (даже толпой назвать язык не повернется) вели себя очень даже по-джентельменски.
29.01.2007 09:04
Всем привет. КУРОРТНЫЕ выхи, после девятимесячного НЕепосещения сих болот, к успешным родам к сожалению так и не привели. СБТ. Кто был ,погодные выступления ощутил на себе. Влево от памятника в сторону Дубки-Первомайка, глубь от 4до 7м. Выдрочено с десяток какунев из коих один шт. гр. на 300 остальное поперек лодошки. Интересно,что цвет всех особей радикально рыжий с еле различимыми полосками. А плавали то они не под одной дыркой! Могет быть нажрались они этой мути голимути и цвета какава с молоком стали. :)). По плотве - 0 хотя особо и не упирался. По разговорам на пероне народ считал поклевки. ВСКР. Погодные условия - классика. Лед покрылся снежком, балдоха светит! Коллега однозначный плотвянник убедил засесть за отлов плотвы. Как засели так и встали. Один ерш+один плотвин. Опосля полудня поняв,что сидеть в засаде на BELь стало совсем не вмоготу, соблазнил корешка передислацироваться на Сестрорецкий разлив к "бане". Мотивация: во первых какуней подрочить ( это для себе), а ему пообещал, что там девчонки из бани аккурат в прорубь без всякой на себе "чешуи", сигают. Девствие возымело. По какуням - мелочи до дури. Выход "годного" правда процентов не более 5, но живенько. Дружбан говорит Подружки вроде как бы то же были - не разглядел. Видать на этом водоеме все мелковато :)). Ну, да главное, что бы человек ( в смысле лед) был хороший! Всем удачи и НХНЧ!!!
29.01.2007 07:54
28.01.07 Был на 44 км. 20 мин.хотьбы, глубина около 5м. Поймал 4 рыбы: густера, плотва 2 шт, окушок. Все мелкие. Постоянно кто-то теребил насадку, сдирая мотыля. Подсечь не удавалось. Уехал в втором часу. Вроде как рыбалка?
29.01.2007 07:25
Вчера, весь день поземка с умеренной видимостью. Были в два экипажа. Часов до 2-х дня не тычка ни на железо ни на баланс. В толпу идти не хотелось, посему искал свои места, накрутив за день более 10 км. После 2-х дня первый на льду, ну подумал, нашел. Не тут то было. Проходив до половины пятого еще 3-и штуки и усё. У других поболее, но всё ж не шибко. Много пустых тычков и создалось впечатление, что рыба есть, но трапезничать не желает.
Стас.Купчино огромное спасибо что встретил нас в протоке!
Всем рыбацкой удачи!!!
29.01.2007 00:57
был взял окуня 17 кг. 4 км. от берега, лед 14 см. бли 2 автомашины, не провалилиси, с утра поземка не чего не видно, клев с 14ч. 30мин до 16ч. 15 мин. Народу не много 60 70 человек
28.01.2007 23:04
сегодня был на первой площадке 1.5 часа ходьбы к мысу. глубина=2.5м. погода-хуже не бывает -сильный ветер в сторону берега с поземкой. по рыбе-2окушка на баланс+1 забагрен=полный пипец. в 14-00 отчалил к торосам но и там тоже -чупс. но сезон твердой воды открыл и то хорошо:)
28.01.2007 22:56
Доброй ночи! Сегодня Креницы примерно 14 км влево от съезда в озеро. Доехали на авто, дорога по льду без проблем, парковались в последней заметной стоянке, дальше забирались отдельные машины. 4,2 кг окуней. Крупных нет, максимум 300 г, крупнее даже не видел. Клевало практически весь день с 10 утра до 16 вечера, но не регулярно, правда в отдельные моменты очень интенсивно. После таких моментов приходилось искать новое место (в основном вокруг довольно дисперсной толпы). Ловили 500-800 м от берега, глубина примерно 2 м. Окунь присутствовал на довольно большом пространстве и клевал попеременно в разных его участках. Всем рыбацких успехов. Одевайтесь теплее.
28.01.2007 22:51
Сегодня,Лисий нос, с 11 до 15ч.
Лед около 15см.,промоин незамечено.Ловил на глубине.3.2м.Клевало набегами,то пусто то густо.Пожалел что невзял палатку,оч.мешал с-з ветер с позёмкой, было холодно.Улов: 7кг.плотвы до 400гр. и пара мелких подлещиков,все на мотыля.Рыбаков мало, в Ольгино виднелась толпа у промоины.
28.01.2007 22:31
Приветствую! НАконец-то открыт сезон; для разминки было решено не мудрствовать и тупо пойти на Неву в районе впадения р.Мга... В этом году воды ни то, ни сё, никакого обратного течения... Посему бель с пол-ладошки ловится не так весело, за 2 часа сидения поймано около 20 плотвичек + несколько сопливых. Потом побегал с мормышкой, натаскал микроокушков столько же; работали гораздо лучше чёрные, красные т.е. не блестящие. На балансиры и блесны никакой реакции со стороны подводных жителей. 3 моих жерлицы молчали, а у ребят на 30-ти штуках было всего 6 подьемов за 4 часа: 2 полукилограммовых щуронка и один перекусанный крокодилом :-) поводок.
У Дубровки ловят леща, но у меня не было кирпичей для грузов. Скоро Неву встанет и можно будет туда на леща...с кирпичами...ходить.
Во как!
28.01.2007 22:18
Были в субботу, народу немного, рыбы еще меньше. Сильный ветер с поземкой. Дорога проезжаема только для полноприводных авто, обратно ехали по каналу, лед держит даже груженую "буханку". Клев очень вялый, со дна, в основном на железо. Больше 20 окуней, в уловах, ни у кого не видел. Сам поймал всего 7 штук.
Всем Удачи!
28.01.2007 22:18
27/01/07 Поехали на рыбалку,трасса отличная,вереница машин наверно была от Питера до Дусьево.На льду были в 8.45,прямо час езды на финках,неспеша.Первые лунки,первые поклевки,окунь 100-200гр,шум буров,грохот саней,однако нас быстро высмотрели.Клев быстро затих,толи шум напугал,толи окунь проходной был не знаю.Поймали штук по 10-15, на мормышку.Присутствовало течение.Отъехали в сторону,опять повезло,стал попадаться окунь,один на 350гр.,сели в мешки,куда там,не спрячешься.С 12.30-14.00 искали рыбу,но безрезультатно.У берега виднелась просто толпища,но идти туда не хотелось,подошли к небольшой кучке рыбаков,изредка попадался окунь.Мне повезло,раскачал старую лунку,и на блесну вытащил 6 окуней,один на 300гр.,потом на железо ноль.Глубина в районе лова была 3,5-4 метра,мормышка желтая,уралочка,оборвал.
Из интересного:при вытаскивании очередного окуня(гр.на 200) из лунки видел двух сопровождающих окуней,чуть меньшего размера,которые чуть было не влезли в лунку,но что-то убоялись(возможно моей довольной рожи) и разбежались в разные стороны.
Лед в среднем 20см.,где чуть больше,где меньше.Целый день поземка и морозец около -8С. С ужасом представляю когда толпа ломанеться на лед на машинах,пока никто не ездит.
На стоянке как всегда мусор и бутылки....
На берегу были в 17.30,выехали поздно,меняли колесо,почему то спустило.
Уловы от 3,5 до 5,5кг,окунь(несколько плотвиц),видели кое кто остался в палатках на ночь.Все довольны,рыбалка-занятие увлекательное!
Удачи всем.
28.01.2007 22:02
ОЛЕГ,
был в субботу у Овчинного, напротив Зимино через фарватер, местные говорят что с судаком вроде тихо, лёд не толстый и снега на еём много, что под снегом не известно ...
на мормышку, мелочи кило 3-4 за день вымучать можно ...
28.01.2007 21:50
Всем привет! Был сегодня на Отрадном, итог около 2 кг окушков и плотвы, основном мелочь. Сезон открыл!
28.01.2007 21:29
Вчера, были 2 км. от берега, на первой "банке" , вышли по навигатору. Товарищ, как только опустил блесну, вытащил налимчика грамм на 300. Продырявили всю "банку" - окуня нет. Прикормили и сели на плотву. Итог - два кило мелочи. Суп для кошки получился - она довольна.
Всем удачи!
28.01.2007 20:22
Сегодня были в троём .От берега 25-30мин. ходу глубина 3.5-4.0м. Я по нулям приятели один 1 шт. второй 8шт. разнокалиберной плотвы на опарыша. Полный чупс.Зато выездом доволен ибо сезон открыл!!!
28.01.2007 20:01
креницы 12-14 км
28 .01.2007 пишу певый раз .В интернете полный ........ По рыбалке ловили все кто не ленился бегать .Сам ловил на балансир .087 / никогда не думал что на этого попугая можно что поймать , хотя даже бещаная плотвина прицепилась.
По погоде полный отстой,ветер снег .Лед потрескивает ,есть живые трещины Извените за ошибки первый раз .
28.01.2007 19:44
27го съездили на отрадное,открыли сезон итог одна плотвичка окушки и много мелкого ерша,на упервую уху наловили.сделали палатку из полиэтилена -сидели и не обламывались.народ гонял по озеру на машинах,был замечен даже один грузовик.дорога жуть,столько аварий я давно не видел.
28.01.2007 19:42
ниже читать северная ветка!
28.01.2007 19:41
КРОНШТАДТ! Около Обруча и до Толбухина и дальше всё лёд 20см. Вода
мутная настока что баланс не видно через 7-10см. после касания воды в лунке!
На бурунах от Шанца уезжают правее Толбухина и исчезают в ледяной тишине!?
28.01.2007 19:41
С утра сели в толпе ближе к берегу,глубина 8,5 м.За час одна поклевка.Смотались и пошли в сторону Первомайки.По пути спрашивали рыбаков у всех ноль.Ходили,сверлились целый час,пока не встали в створ между Первомайкой и Обручем.Встали ,прикормили и понеслось.Глубина 5,5 м.Плотва от 150 до 300 гр.С 13.00 до 15.30 5 кг. хорошей плотвы,3 шурика и одна корюшка.Лед по всей акватории 15-20 см.Лучше всего заходить от Курорта, от Дубков метров 800 от берега сплошные торосы.Всем удачи.
28.01.2007 19:36
Здравствуйте! Вчера 6км. от съезда. Лёд 15-20см. Ушёл в море 3,5-4км. глудина
3,5м. на железо и баланс брал одинаково плохо!в итоге 3,3кг.мелкого 150гм.
несколько по 200гм. пошёл-бы дальше,льда видно скока хватит зрения,да одному стрёмно,напарник остался в 2км.от бе6ега надрал больше,но шурики
меньше!
28.01.2007 19:28
44 км лед нормальный но выглядит как чешуя ,от морьи в сторону зеленцов идут торосы а за ними то-ли ледок то-ли каша я туда соваться не стал , пингвиду дружно отсасывают в паре км от берега иногда вытаскивыют плотвичку жывцового размера ну а те кто вытащат грам на 200 видимо вообще счастливчики , посмотрел на это извращение подошёл поближе к берегу почти у разорванного кольца , на жлезку за день вымучал 23 штуки окуня 200-400гр а лунок дак наверное штук 100 просверлил , может кто-нить до железницы ходил ? можно дойти ?
28.01.2007 19:21
Только с Леднево. Результат тоже 5 шт, видел в толпе результаты по 5-7 кг. В толпе правда фигово. Машины проезжали через канал через центр. вход на 2-й стоянке затем правее и там торосов нет. Лед хороший, на след. выхи машин д.б. много. Дорога до места фиговая - лед, будьте внимательны и соблюдайте скоростной режим.
28.01.2007 18:55
27.01. Напротив горбатого,ежели на тачке,на въезде на мост круто вправо,за 50р будочник опустит веревочку и спокойно на старую дорогу.Лед в море покуда глаз хватает,20см на 0.5 часа ходу.Сели на плотву в 9 30 , глубина 5.20 прикормили , отметили выход, молодые хлопцы начали ловить не выпивая.Я свою поймал в 1040,у хлопцев-3-6 шт.Расстроился и пошел влево вверх зигзагом в рассуждении камешков и окуней.Увы.Вместо прошлогодних камушков ямы 6.50,7.20,в одной закормил на плотву,попрыгал вокруг с блесной. Зря.Вернулся к хлопцам в 1400,10-12 плотвиц,3-4 густерки.Из любопытного-2 КОРЮШКИ.Струя ровная вдоль дамбы в Горскую,к обеду усилилась.Прозрак воды хороший.Поздновато вэтих местах лед встал.
28.01.2007 18:52
Сейчас ввалился.Был в ЛЕднёво 2.По рыбе 5 шт на мармулет.В толпе ловить не возможно.Но поклёвывает.Лёд 20 см.3 машины по льду ездили.От берега торосы как они проехали хрен его знает.Погода жуть.По каналу следов не видел .
28.01.2007 18:02
Были в пятницу, 2 площадка, с утра поклевывал на железо 8 шт до 12ти потом ни удара попробовали сходить в толпу,оказалось там ловят и не плохо берет только опускай,правда на мормышку и если попадешь удачно,1 лунка оказалась для меня удачной вытащил ещё 8шт. Погода была просто Ж: силнейшый ветер и мороз руки коченеют после 3й рыбы.Потом ветер ещё усилился, жена позвонила сказала что в городе обьявлено штормовое предупреждение рыба видимо это тоже почювствовала и перестала клевать причем у всех и народ дружно повалил к берегу (где-то после15ти).Итог 16шт окуней вес от100 до300гр. общий вес 2.800гр. Рыбалкой доволен поскольку первый выезд в Ладогу а вот погодой нет.Лед 15-20 см,2.5-3км от оберега.
ХОЧУ СПРОСИТЬ какая обстановка в ЗИМЕНО ФЗ ? кто -нибуть там был ?РЫБАКИ из ВЫБОРГА может у вас есть какая инфо?
ВСЕМ УДАЧИ НА РЫБАЛКЕ!!! И НЕ ТОЛЬКО........
28.01.2007 17:12
Сегодня. Кронштадт. Был в трех местах. Рыб нет, съездов нет, вода мутная. Лед 15-20 см Шпунты отдалились ввиду установки нового КПП. НХНЧ
28.01.2007 15:08
Первый выезд. Леднево, 2-ая стоянка, 27 января (надеюсь удачного) 2007 года. Пошли с приятелем в право 2,5 -3,5 км от стоянки. Сначала в гордом одиночестве выловили несколько рыб, затем, после продолжительной паузы в клёве, решили наверстывать упущенное в толпе, и как оказалось не зря.
Результат 31 штука (4,2 кг) и 10 штук. Интересно, что поймал народ, который был на горизонте, тоже довольно большая толпа.
28.01.2007 14:51
Сегодня утром, часов в 9-00, позвонил друг и скороговоркой сообщил , что уже 3 дня ловят корюшку в речке в Сестрорецке в 150-ти метрах от рыбколхоза. Я не поверил. Сел в машину и в рыбколхоз. Там ажиотаж. Рванул домой, быстро схватил удочки, переоделся и на в речку. Напротив парка Дубки в речке на глубине 1,5-2 метра человек 200-250 нервно таскали корюху от размера карандашного до приличных особей. Сколько живу в Сестрорецке такого ни разу не видел... Приехал в 11-30 и до 14-30 поймал 5,5 килограм разнокалиберной корюшки, причем на одну удочку, на которую ловлю на Ладоге, перевязал только мормышку на фосфорную. Удовольствие - выше крыши. В субботу люди( правда по рассказам: ) поймали от 10-12 килограмм и выше. Так что кто любит корюшку, спешите, а то уйдет.
28.01.2007 13:36
Вчера. По километрам. Подтверждаю всё то, что наговорили предыдущие. Дополню лишь, что в 7-й протоке ввалилась машина (слегка), и что не надо на тонком льду парковаться, как на стоянке. Путём несложных арифметических действий можно посчитать возрастание вероятности совместного автокупания. Я хоть и не люблю людей (и вчера опять в этом убедился), но не на столько, чтобы желать им зла. Да и потом, по кучке идиотов обыватели судят обо всех.
По рыбе. Я, конечно, баян на железо набил, но это вчера скорее было исключением.
28.01.2007 13:11
И снова р Славянка в Павловском парке. Там же где и вчера.
Воодушевившись вчерашней рыбалкой решил пойти туда с утра, будильник прозвенел,но я продолжил спать до 9.30. В голове шептались мысли " А может ну ёё на... ", но переборол сон, встал и пошёл на рыбалку. Пришёл на место в 10.00, там было 3-и рыбака, но моя вчерашняя лунка была свободна, вот я ее и занял. За 2-а часа 45 окуней, клевали на всё, что непопади и вешались на пустую мормышку. Было весело!
28.01.2007 13:00
Мда... Подтверждаю отчет Ultrasа. Ухнул он очень красиво. Свежий лед хорорший, см 15, но по рассказу местной женщины в пятницу его отрывало. Соответственно при не очень сильном морозце трещина толком не встала. Когда шли обратно основная масса пигвинов усиленно чесала репу. Ощущения неприятные, но опыт полезен. Берегите себя!
28.01.2007 12:37
27-го были в Отрадном за Яблоневкой было еще несколько машин.Лед 30см,ловили на 5,5-6м клевало весь день.плотва 50-150гр.и конечно"шурик"50-70гр.на баланс поймал 2-х гр.по 200.Под вечер подвалил мужичок,ловил на 9-10м.с прикорм.подлещ.3шт.по 300гр.та же плотва но шибко ерш достал.отдохнули в кайф у меня 3кг.полотвы у других не меньше.немного испортило настр Приозерская трасса не чищеная,узкая кривая не освещенная.много слетевших,много аварий,доехал водочки выпил напряг снял.Берегите себя и других рыбаки-водители!!!!
28.01.2007 10:47
27.01 втроем ездили в Черное.(по дороге основная масса рыбаков завернула на Леднево)
На место пришли где-то в одиннадцатом часу (3,7 км от берега).Балансир, мармышка - все по нулям.
народ вокруг стоит у всех- ничего. Глубина 1,5 метра. В р-не часа народ подрассосался. Мы решили подойти к тросте - попробывали просверлиться - минус 2 ледобура - лед с песком. В итоге - домой. Наверно надо было выходить на глубину, но ветер отбил желание. Всем НХНЧ.
28.01.2007 09:16
Вчера ездили туда. У берега лед в торосах, потом чистый свежий лед, почти сразу большая трещена, куда я и нырнул... Рыбалка на этом закончилась. Берегите себя!
28.01.2007 04:30
Суббота, Леднево.
С Рыбом на финках ушли за горизонт в поисках рыба. Рыба толком не нашли. Ловили на балансир. Когда попадал на стайку окунь брал активно.
Свою рыбу поймал.
На мормышку народ успешно ловил окуня в перемешку с плотвой.
Назад идти было тяжело, против нехилого ветра, да и снегу намело.
27.01.2007 22:45
сегодня были в Ольгино.С утра по нулям, ближе к вечеру с 16 00 и до 21 00 не разогнуться. плотва хорошая, поймали каждый 12-15 кг.заходили в Ольгино от поста ГАИ. Народу не много. удовольствие есть, но тащить до машины тяжко. сосед был на Ладоге, на 44-м. плотва меньше ладошки. Ловили м.300 от берега.
27.01.2007 22:24
Сегодня 27.01.07 был с группой товарищей(Мерк,Бочар,Кефир) на Свири
Выезд прямо на лед на авто,вдоль тросты,по центру есть участки открытой воды.Ловили ближе к противоположному берегу,лед 15-20 см,местами шуга
Лед с песком,ножи(бура)садились на рас два(иметь надо 3 комплекта)
Я думал хоть там отдохну от поджопников,(всетаки подальше чем Леднево)
но не тут то было,народу тоже тьма и стандартная схема,поймал больше одной рыбы и помошники тут как тут(бурятся в 1,5метрах)а при глубине 1,5-2
метра ,это конец клеву.Находились вообще уникумы,подьезжающие к тебе в упор на снегоходе(буране)с дребезжащими металическими санями и пытающиеся что-то поймать.
Ну и главное,по рыбе:Я и Мерк поймали примерно одинаково 12-13 кг(не взвешивал) остальные по 6-7 кг,окунь хороший,откровенно мелкого нет
средний вес 150гр-1кг,500-600гр не редкость.Ловили все на балансиры
модель не имеет значения,железо жрать не хотел(у меня по крайней мере)
Да чуть не забыл,поймал два подлещика на баланс(400гр)чисто в рот(не багренные)такое у меня в первый раз.
Погода не очень порадовала,с утра сильный ветер,а к вечеру началась пурга
Но мы к тому времени счастливые и довольные уже пили чай с бутерами в теплом доме у одного гостеприимного месного жителя,отдохнули и домой.
Всем удачи и НХНЧ
27.01.2007 22:23
Мелкая корюшка, зато в течение всего дня. Поймали около 2 кг каждый. Рыб мелкий. Наживка - опарыш. Клевало в пол воды. Да, к уловы прибавилось 2 подлещика ( пойманы утром , на опарыша ). Лед нормальный
27.01.2007 22:13
Митинг у моста через канал в Н.Ладоге,закончился решением ехать по каналу в Дубно.И вот мы на месте.Кканал нормальный.Рыб на железо клюет плохо,а на мормышку,то же плохо.А после 11.00 ваще плохо.Рома 2.3кг.железоВитя 8 шт.Морозов 1шт.Дима 1шт.мормулятор Ветер.Мороз.В 14 домой.Дерзайте братцы!
27.01.2007 21:05
Сегодня поймал 4 кило окушариков, один весом 820г. Товарищ поймал только одного. Рыбалкой доволен.
27.01.2007 20:55
Сегодня, 3-я площадка( поворот на Леднёво-2). Первый выезд в этом сезоне на Ладогу. Народу до дури. Ушли влево , чуть не доходя Кареджской косы. С утра был обнаружен некрупный неактивный береговой окушок, который изредка всё же пощипывал наши железяки и мушки, болтающиеся сверху блёсен. В общем не клевало, не клевало, а в 11 совсем отрубило. Я за это время успел выцепить пяток полосатых гр. по 150 и поимел штук 15 пустых тычков. где-то в районе часа окушок начал брать более активно, но все рыбаки сидевшие рядом с нами (чел 20) зачем-то сбились в одну кучку и ес-сно это не осталось незамеченным, и минут через 5 нас было уже человек 100, мы пытались убежать от этого беспредела, но это было бесполезно, даже после неудачной подсечки рядом вгрызались десятки буров, плюнув на это дело и на этих пид...сов в15 часов двинулись к берегу. В итоге у меня 12 хвостов (1.600), у отца 15 шт(1.600), у кореша шт 30. Окунь брал довольно вяло, у меня большая часть поймана на верхний подвес. Больше без калаша на Ладогу ни ногой.
27.01.2007 20:54
27. 01. 2007 21:40
сегодня был в Кобоне. на машине выезжать ещё стрёмно , поэтому пришлось пёхать километров 5 пешком, вправо от Зеленцов. Сверлился целый день, но вымучил всего 5 хвостов окуня и плотвы, ладошечного размера. Погода дрянь. целый день мела позёмка. Когда собрался уходить то увидел, что берега не видно и поэтому вместо Кобоны ушёл на Кореджскую косу. Еле добрёл вдоль берега до машины. Зато прочистил внутренности свежим кислородом .Всем успеха.
Юрец.
27.01.2007 20:51
Разведывательно-экскурсионный выезд.(первый раз ). Кто активно бегает- тот ловит. Был на расстоянии 2,5-4,0 км. Люди ловили, в основном, на мармулет с мотылем. На железо тож ловят кто умеет. У меня (пробовал только железо) всего 1 окунь 200-300гр. + один срез, вероятно счучка.... Времени было ограниченно на льду с 11-30 до 14-00.
За это время успел добежать только к одной толпе к окончанию раздачи...
Но Видел, что ловят.... Окунь присутствует..
27.01.2007 20:48
м.Резной(Ладожское озеро)27.01.2007.21:18 Были сегодня на игле. Припёрлись с утра,посмотрели на раздвинутый плавающий лёд и поехали в старое русло р. Бурная. Потусили там минут 20,голяк.Поехали в Кашурниково оз. Суходольское. У садков посидели,полный облом,один малёк меньше мезинца.Зацепил блесной какую то старую сетку, тянул тянул не вытянул. Батя тянул тянул не вытянул.Бросили. Подошол тов.Никола и вытянул форелену килограмма на два.Я вобще в обломе. Пошли на тот берег,там окунь покрупнее но нашол я его поздновато. Поймал всего 6 хвостов товарного вида и куча холостых поклёвок.Лёд см. 15-20 даже по середине.
27.01.2007 20:41
Сегодня, выход у мотеля…
Выехали на 110-м в 7.30, были на месте в 7.50, 10 минут и мы на берегу. Человек 10. Один из них первый раз на рыбалке в Питере (переехал из Уссурийска).
Курили минут 20 пока не начало светать и пошли. Вдоль берега наколбасило метров 400 торосов, чуть ли не в рост… снега небыло почти, т.ч. по тёмному ноги поломать – как два пальца об асфальт. Долее – стоп, ощущение что прошёл ледокол и слегка подмёрзло. Метров 60 лёд гладкий как стекло. Постремались, просверлили – сантиметров 12. Видимо поле отрывало и отводило, а может и ледокол. Дальше тёмный лед, но уже какой то шерховатый, у майны сантиметров 5-6, на даже не трещит, а во мне центнер с гаком.
Двое уже сидели под пакетами, но сильно не дёргались – за майной, остальные ушли вправо дальше – палаток 8. Снега нет, народ придавливает палками края.
Пробил две лунки по тяге от майны метрах в 80-100, бросил прикорм, пару удочек развернул (мормышки вольфрам-фосфор, шарик и типа уралки – верхние маленькие).
Вообщем 1 час 40 мин. я и Серёга с колен не вставали. Опускаешь – есть. Иной раз опускаться не давала. 2 обрыва, 2 тандема. Плотва от 150 до 400 грамм, морская. Накидал полный ящик и ушёл в 10.38 – куда её столько. Итого килограммов 10. На льду без палатки непотно – ветер, руки замёрзли напрочь, а она клюёт и клюёт…
Вообщем, доволен!
Всех с годовщиной снятия блокады!!!
27.01.2007 20:16
Сегодня поехал в Выборг за корюшкой.Был в этом месте впервые,поэтому увязался за местным мужиком,который довёл до лунок.Просверлился,поставил 2 удочки(насадка-опарыш),сначала на дно груза опустил-ничего.Оказалось,ловить надо вполводы.Как только поднял,начались поклёвки.Клевало в течение всего дня,с разной интенсивностью.Лунки не менял.Всего поймано274шт.~3кг,а также 1уклейка.
27.01.2007 20:12
Креницы (первый выезд на лед) Были на 14 км. Лед 15-20 см. Был один дурак который ездил по льду, как по полю. Народу мало. Насчет рыбы, то поймали 4 кг на 3-их окуня и счучки. То ли рыбы нет, то ли не берет, черт его знает . Рыбалка бы понравилась, если б не встретили на выезде ДПС. Также видели машины, ехавшие по каналу в дубно! Всем нхнч.
27.01.2007 19:44
Сегодня ловили в Черном. Льда море, куда глаз хватает. Толщина 15-25 см. Ушли из бухты в открытое пространство, на глубину 4-5 метров. Там поймали 11 крупных окуней на баланс в течение часа. Потом сколько не сверлились- ничего. Народ вокруг полавливал некрупных окуней на мормышки. Мы упирались в баланс, поэтому только крупняк и не много. Вдали виднелась огромная толпа из Леднево- сидели очень плотно как осиный рой.
За день прошли 14 км. Ходить легко лед чистый.
27.01.2007 19:40
Уходил за мыс у торосов ,в баланс до 12ч 10 окуней общий вес 2.400 . После тишена, ближе к берегу ловили плотву ,кто не пил поймали по 6-7кг. Ну и клоунов хватало. С Лигово возвращались машины по каналу до Чорного с их слов в железо плохо, плотвы не видели.
27.01.2007 19:39
Первый раз в тех местах, дорогу на пляж не знал , подобрали месного на остановке , который нас довёз до лунки на которой сразу стало клевать. Я поймал 170 шт , со мной ребята были поймали штук по 60 , странно вроде удочки им свои давал потом , но корюхаа их игнорировала. Вообщем руками намахался,я думаю за корюхой буду ждать южный берег залива, сюда не поеду, ибо корюха уж совсем мелкая
27.01.2007 19:31
сегодня ездили на поляны.лед свежий.идешь и дно видно .из-за сильного ветра трескался лед,но ходить можно .сам он где-то см 15-20.вообщем толи из-за бури,толи от неумения ловить,мы поймали где-то по одной рыбке.оборвал мармышки об камни,но остался доволен.ведь мы открыли сезон! ловили почти у берега.да и кто проходил с далека, говорили, что понту нет. но я знаю где ловили окуня!туда мы в субб. следующюю и поедем.бедная рыбка!
27.01.2007 19:04
Сегодня до 16-00 на пляже.
я 170
батя мой 130
Виталька сосед около 50
Свой Чел сам напишет, за сотню он точно задушил.

В очередной раз подивился снетковому размеру, и ведь уже с икрой ))))
27.01.2007 18:56
сегодня . Лахта напротив парка 300 летия . Плотва средне-мелкая + пара небольших подлещиков итог 3.5 кг. Умельцы ловили настоящих лещей .Я ключики к ним подобрать не смог .
27.01.2007 18:53
27.01.07
Только из Леднево 2.5кг окуня (чтобы больше, надо было бегать)
27.01.2007 18:11
Сегодня освободившись от дел, наконец то вырвался на рыбалку. К сожалению уже было 14.40 и времени оставалось мало. Заморачиваться не стал и пошёл в самое стабильное место на ------р. Славянка------, которая протекает в Павловском парке. Это место представляет собой яму после моста, которая плавно выходит на отмель. Глубина в яме до 2,5 м, а на отмели 0,5м. По правому и левому краю ямы идёт обратное течение. Здесь всегда много рыбы, загвоздка в том, что бы заставить её клевать. Особенно пассивна тут плотва.
На этом месте всю зиму по открытой воде клевал мелкий окунь. Решил уталить желание рыбачить оторвавшись на мелком окуне. До места добрался в 15.10 тут уже днём кто то насверлил кучу лунок, повидимому неклевало. Я решил поробовать и около берега на глубине чуть больше метра поймал первого мелкого полосатика. После этого 10-15 мин по нолям. Перешёл на следующую лунку, 7-мин 0, вышел на центр ямы и через 5 мин поймал еще мелкого окуня. Затем ещё 15 мин ожиданий и снова 0. сменил лунку, пройдя метра 2-а в сторону берега и ещё 2-а в сторону мели. В этом месте летом образуется маленький затишок, вокруг которого крутится обратное течение. Радиус этого затишка не более 1 м. Опустил мормышки в воду, через 3 мин поклёвка, мелкий полосатик трепещется на льду, потом ещё поклёвка, ещё, и как попёрло. За 40 мин неспеша наловил 25 окуней, к сожалению только 4-ре из них были достойными по 200гр, ещё 3-и 100-150гр, остальное мелочь размером с мизинец и до 50гр.
Стемнело, клёв затих и я с успокоенной душёй ушёл домой.
27.01.2007 17:35
р. Кересть. Чудово. Кр.Фарфорист.
Лёд повсеместно включая Волхов. Ловил на Кересте , сказали ,что более рыбная. Убедился сам,плотва,подлещик или густера??-не понять, как из пулемёта. НО размер в пол ладошки. Взял 30 шт. остальных отпускал,т.к. кошке больше не надо. Отличная тренировка перед Ладогой и Финским. Сезон открыл! Чего и Вам желаю.
27.01.2007 17:25
Сегодня 11 км
Рыб на экране эхалота присутствует в изобилии но брать отказываеться менял все что можно мимо кассы
Дорога вдоль берега асфальт. по трассе чуже ехать чем по льду
27.01.2007 17:17
Сегодня вертолетом был снят первый оторваный на льдине, проплавал 18 часов.
Колеги будте осторожны, имеются живые трещины, по рыбе 25 штук грам по 150 с одной лунки на баланс.
27.01.2007 16:48
Сегодня . Погода шальная - ветер,метель .По рыбе печально - несколько полосатых хвостов на весь коллектив.В 14-00 было принято решение ехать домой ибо сегодня на Ладоге делать не фиг.
27.01.2007 16:21
сегодня открыл корюшинный сезон.сначала планировал за чумный сходить,но выходя на лед не увидел ни одного чела,пройдя метров 200 решил идти на берег,лед сильно трещал и очко играло,пошел на форт константин на шпунты.
Поймал 10 хвостов,средняя. Всего было 5 человек, у народа такой же галяк. 2 мужика - по нулям,дед- 2 корюхи,я - 10,и самый удачливый -15.Результатом не доволен.Ловил с 11 до 15 часов.Лед см 8-10,трещит жутко,есть живые трещины. По моему мнению здесь делать не х..
27.01.2007 13:06
Ольгино,
Вчера вечер-ночь.
У мотеля встретил одинокого рыбачка,который свой баян уже набаянил. Спасибо ему за информацию.
Вдоль берега идут тросы + камешки, дальше - голый лед,не забывайте кошки. Прошел вдоль берега за промоину, там взял перпендикулярно. Стал на глубине около 4 м. Лед хороший, 15-20 см. Полчаса играл в игру "оборудуй палатку на абсолютно голом льду и ураганном ветру", успешно,свечи не задувало.
Ловить начал около 20.00. Все время была течка - это гуд.
По рыбе - поклевывала плотва с густерой (70/30). Рыба средняя и крупная (150-300 гр), пара мамок по полкило. Собрался в 2.00, и не потому что клевать перестало ;)
PS. Других ночников не видел. Ночью был отлив.
26.01.2007 23:02
Сегодня, с полудня до вечера. Народу мало, рыбы тоже. Был напротив Княжого, Сафоши, потом в районе 12 км. Проверил довольно большие пространства. Результат - редкие окушки, разловить лунку и вынуть хотя бы нескольких подряд не получалось.
Места менял, пытаясь найти активного окуня, но так и не вышло. В итоге на последнем месте все-таки осел, вымучил немного полосатых. Плотва не попадалась совсем, и не только у меня. Вообще, по опросу встречных рыбаков, у всех результаты похожие. Получше у тех, кто далеко не перемещался, а ловил там, где хотя бы немного клюет.
Возможно, более активная рыба стоит дальше от берега, но туда никто не совался, т.к. был очень сильный отрывной ветер и присутствовали плохо смерзшиеся трещины вдоль берега.
Дорога вдоль тростника - без проблем, снега на льду почти нет. Уезжать от берега пока рискованно. Все оставляли машины у тросты.
26.01.2007 21:59
26.01.2007 Наконец-то открыл зимний сезон! Ездил с двумя патриархами зимней рыбалки, один из которых тесть. Решили не искушать судьбу и отправились в Креницы. У меня были подозрения, что в рабочий день нормально половить не дадут, так оно и вышло. Я весь день разговаривал по телефону, а патриархи ловили окуня. Надо сказать, что ветер был просто зверский и через пару часов я так окоченел, что уже о рыбе и не думал. Слава Богу, дядя Юра взял палатку, в ней- то я и наблюдал все таинства зимней ловли.

Теперь о ледовой обстановке. На девятке мы доехали из Крениц аж до о.Птинов. Дорога по льду вдоль тросты отличная, съезд на лед тоже хороший, на низких иномарках без проблем. Главное, сильно не сворачивать с колеи. Тогда, видимо, возможны варианты. Перед нами ехала "буханка", были люди на нивах. На обратной дороге от конца ледовой трассы спидометр показал 18 км.
По улову: деды ловили на бутерброд мотыль- опарыш, клевал только окунь, поймали по паре десятков, но ловили мы из-за ветра недолго, в 15.00 свалили домой. Удачи в выхи, рыбаки!
26.01.2007 21:31
ходили к зеленцам,хотя можно было и не ходить,результат один. Не повезло с рыбой это пол беды, но погода это что то, столько водки до лунок не донести.Был приятно удивлён состоянием льда (1й выезд),думаю завтра мало кто пойдёт пешком.
26.01.2007 20:28
Лед отличный,15-20см.Погода,правда подвела,сильный ветер,поземка.Клев не очень,мелкая плотва,окунь,все на мормышку.На троих около 3х кг.Но народ ловил и на блесну,со слов по 2-3кг окуня.
26.01.2007 19:58
26.01.07 Уходили правее от 2-ой площадки на 3,5 км. На мормышку 20 окуней от 100 до 400 гр. и две плотвины. У компаньонов примерно тоже самое. Лед хороший, живых трещин небыло, но ветер жуткий, все желание поискать еще окуня отбивал. Уходили с лунок последними в 15.30, все остальные с этого места убежали раньше. На канале следов машин нет.
26.01.2007 19:16
Леднево.Cильный ветер.лед отличный.рыбы мало..на блесну плохо..мормышку-мелочь.почти все ушли к 15ч
26.01.2007 18:53
лахта
рыба ушла. за 6 часов напряжной ловли на мормыхи поймали около 1кг на двоих. расставленные жерлицы да же не пошивелились. обидно....
26.01.2007 18:45
в устье невы на яхтенной начинают гонять подлещика --со слов живущих там
26.01.2007 18:42
начиая с солнечного ходил до правого края форта. в солнечном с утра прикормлены лунки,сидел до 11 чупс. вода желтого цвета.у форта пробовал окуня-такойже результат как и с плотвой. в 15 сел на ящик,расправил плащ и с ветерком домчался до солнечного минут за 15. по пути папалось два бурана уже начинают сетями загараживать залив. лед хороший как стекло см15-20. торосы наблюдал только от ермиловского до дубков , но полоса широкая метров 800 на финках не выехать
26.01.2007 14:04
Были с товарищем и семьей 14-го 01-го 2007-го на Уловном. Фактически рыбалкой это мероприятие можно было назвать с натяжкой. Во-первых ехал на свежекупленной машине (21213), а во-вторых вывез первый раз сына (9 мес) на природу. Тем не менее бур и снасти были взяты. На озеро приехали ок. 12 и были на нем в общей сложности часа четыре. Погода отличная, лед толстый (18-20см), лунки насверлены!!! "Половили" с часок: у товарища моего несколько поклевок на балансир, мормыху с червем; я успел только поставить жерлицы (которые остались нетронутыми) - остальное время было посвящено возьне с малышом и сопутствующими мероприятиями. Дорвавшись в итоге до лунки поймал подершика (кстати единственного) и порулили домой отмечать открытие сезона (электричка в этом отношении лучше :))))
26.01.2007 12:55
Был сёдня на ладоге на окуня ушел км за 4 бурясь через каждые 100 м, видел вместе со мной человек 10, Первые свалили с озера месные потом все остальные в час дня. Ветрище стоял такой что идти мона было но и полицу тоже мона было идти 8))))))... Полныл пролёт!!! Но зато респираторная система заработала
26.01.2007 08:29
Вчера ходили от 44-го. Ушли километра 4 от берега до 6-и метров глубины. Лед ломаный, но основательно схваченный свежим, надежный. Остановились перед торосом, за которым лед совсем свежий 3-4см. Перепробовали все балансиры, все железо, за день на двоих ни одной поклевки. На обратном пути километрах в 1,5 от берега видели троих успешно душивших плотву.
25.01.2007 22:18
в черном полный писец...рыб нет...самое большое что видел поймали пингвины пару кило мелкой плотвы окунь один ...три штуки на железо...в бухте есть лещ брал пару раз болонсир ...вернеее цыплялся:-)и уплывала рыбка с миром....так что полный чупссссс
но мы пингвины едем не зе рыбой ....а за удовольствием....
мы прекрасно отдохнули получили порцию кислорода ........и опять завтра впрягемся в работу..
всем привет удачного отдыха
СТАРЫЙ
25.01.2007 21:08
рыб присутствует , токо надо уметь ловить
25.01.2007 20:51
Мороз и солнце, рыб почти нет, лед до горизонта 10 см , в канале 15, следов нет
В Леднево та же фигня...
_водолазу_ после Дусьево встаешь в хвост колонне поворачивающей налево) повернул, пописал..... дальше не ошибешься
25.01.2007 20:33
Лед от 15 до 20 см. Открытой воды не видно вообще. Но рыбы нет. Результат : на троих - 2 плотвички и подлещик. Народа тоже мало.
25.01.2007 20:21
И по поводу Леднево подскажите вкратце о маршрутах,до льда и после. Не стирай админ:)
25.01.2007 20:18
Встал лед в курорте. Ловят плотву и подлещика. Народу еще очень мало,но лед хороший.
25.01.2007 20:06
Выборг.60 огурцов на пляже городском с 10 до 12. Размер стандартный:) У кораблей народу поболее, сам был левеее.Спасибо конфе ВСЁ О КРЮШКЕ.
P.S Чё то я пароль свой не могу получить на почту. Админу- чего делать-то?
25.01.2007 18:39
Сегодня неудалось выехать на рыбалку.удалось просто прогулятся .На Золотом пяже.Сначало думал что прсто вдалеке на дугом берегу маяк \КРОНШТАТ\ через 20 минут мяк начал двигатся . а через пол часа вышел на берег.Результат опроса лёд на удалении от берега 2-3-3.5 км. от берега около 10 см. поклёвок небыло со слов \ ни одного удара\ человек ловил .Но неудалось сегодня.Делайте выводы сами.Всем удачи. берегите себя.
25.01.2007 16:56
Лёд свежий толщина 7-9 см, у тросника на железо до упора,при заходе в право.глубина около метра,лови сколько хочешь,присутствует сара которая сожрала все балансы и железо.
25.01.2007 16:33
Был 23-го на даче. В 10,30 вышел на Ладогу с ледобуром на перевес. Народу не много - местных человек 20 в 1,5-2 км сидят на русле Волхова. Пообщался, сидят с утра на плотве на прикормленных. Навзгляд по 3-4 кг у каждого неплохой плотвы. Течение присутствует, поэтому оснастка - как донки, на бутерброд. Отошел от них существенней к берегу, пробурился - и на железо пяток спортивных. Стал смещаться в глубину и на третьем месте попал. Итог - около 5 кг с 12,30 до 15,00.
Сейчас наш экипаж отзвонился от туда (уже едут домой). Народу вообще нет. Дубак. Но едут довольные. Не взвешивали, но еле дотащили до берега. Все на железо с подвеской. На балансы - хуже.
Артем, Ярослав - завидую вам!
эх, чертова работа...
25.01.2007 12:36
Вчера. Лахта. С 14:00 до 18:30 2.1 кг плотвы и подлещика. Максимальный размер 220 г. Народу было человек 30.
25.01.2007 12:10
Всем привет !
Вчера были в Черном (влево), напротив болота. 10 человек.
Торосы небольшие, но не проезжаемые пока-снега нет. Снегоходы и мотоциклы идут в Сумскую вдоль берега по песку или по каналу по левому берегу. Речка у глухой протоки не замерзла, течет в полный рост.
Лед за торосами 7 см. Трещины с утра живые, вечером схватились.Открытая вода ближе всего напротив болота ~ 1 км, к Кивгоде около 2 км, а так до горизонта тонкий лед. Торосов мало.
По рыбе - почти ничего, 2 -3 хвоста мелкого окуня на брата + плотва по 10 шт. Оползали все в пределах льда.
25.01.2007 09:02
Озеро лубенское
Дорога хорошо промерзла, машин проваливается только в очень глубоких лужах на "пустоледье" жутко - но безопасно, доехал прям до берега.
С собой была здоровенная пластиковая бочка с водой и пескарями - поставил 20 жерлиц, по прошлогодним точкам. лед 10 см, прозрачный, видно родники!
Был вечером, на блесну поймана шука на 1,5 что внушило оптимизму. Свалил домой, на следующий день проверил- 7 щук и 2 окуня крупных для этого озера, щуки - калиброванные 1, - 1,5 кг. На тесто из манки - 10 плотвичек. Размотано 12 жерлиц. Зимний сезон открыт Народу нет вовсе
24.01.2007 22:58
Привет Коллеги!!!Только что с Лемболовского озера с Дроном приехали, народу не много, электричка почти пустая, проезжая на большом кавголовском заметили особей из Нашего общего Пингвиньего племени!Особей не густо было, десятка полтора не более,несколько палаток, в основном без них...На лемболовском от Представителя вышеуказанного племени узнали что там, где мы с ним беседовали, они ловят окуня, а дальше кучка народу сидит: занимается добычей плотвы, мы пошли на плотву...вышеуказанной плотвы в большом количестве не обнаружил, на 2-их всего штучек 5 не пищевого размера, 4-5 сопливых аналогичного размера, Был добыт небольшой подлещик, но встал поперек лунки, и пришлось его оттуда выуживать рукой голой(Бррр...)Но после выуживания и освобождения от крючка,радость от сколько ни будь толкового трофея+мокрые и скользкие руки + какой то рыбий бог(если такой имеется) позволили ему оккуратненько из рук выскользнуть и после неимоверного кульбита попасть оккуратненько в лунку...Жаль...(((
О погоде:Холодно плюс ветер не сильный но тепло из палатки забирал быстренько, но в палатке у нас терпимо было, благо 4 свечки нагревали ее небольшой объем...Лед классный, сухой(что неудивительно ---МОРОЗЗЗ)Но уезжали под весьма внушительный треск сего льда...У рядом расположившегося представителя пингвиньего племени штук 5 подлещиков,ерши, ну и собственно говоря все...К 11 часикам попытаюсь впервые выложить фотки оттуда...Всем НХНЧ
Фотки тут: http://avangard.photo.cod.ru/users/WeLLs/6705512453/
24.01.2007 22:41
Сегодня, с 12 до 14 час., корюха - 58 шт. Погода изменилась, пошел снег, пошел прилив. Но все равно было весело: 3 дуплета и 3 шт. пойманы за хвост. Рулит опарыш.
24.01.2007 21:04
Окунь клевал и неплохо. Кто умел, тот поймал, видел у некоторых уловы немалые. Сам не отличился, поимев от рыбалки пять окуней и комплекс неполноценности. Приятно поразило отсутствие на буднях явления "поджопничества", весьма развитого на выхах.
24.01.2007 19:03
В дополнении, кому интересно: от стоянки на 2 площадке в Леднево по новигатору до мест ловли около 3 - 3, 5 км. Глубина 2-2,5 метра.
24.01.2007 18:59
Андрею:
в Леднево и ближ лежайших окрестностях с плотвой дела обстоят никак. Сегодня не у кого не видел, хотя мормышечников было много. Ловят все окуня.

Собственно отчет: ездили в троем. Лед до горизонта. Воды не видно. Были в право почти в бухте между Леднево и Черным. Народу несколько сотен. Лед с утра не менее 7-9 см, к вечеру не меньше 10 см - растет. Окунь брал до 14-00 (не крупный, максимум до 300 грамм). Итог у меня в баланс 4,3 кг. У Юры в баланс 6,5 кг, у Алексея около 9 кг в блесну с подвесом (полное отделение ящика - его улов не взвешивали). Погода супер. Солнце, но холодновато.
24.01.2007 18:55
УЗНАЛ У ЗНАКОМЫХ, БЫЛИ В ЭТИ ВЫХИ НА хИТОЛОВСКИХ ОЗЕРАХ ДВЕ НОЧИ. зА ДВЕ НОЧИ ДЕСЯТЬ ХВОСТОВ ЩУКИ, САМАЯ КРУПНАЯ 2,200. гДЕ-ТО ПОД НИЖНИМИ ОСЕЛКАМИ САМ НЕ ЗНАЮ ГДЕ ЭТО. вСЕМ НХЧЛ
24.01.2007 18:38
Сегодня был в Выборге . 40 штук мелкой корюшки, зато с запахом огурца. Местные мужики говорят, что в выходные килограмма по 3 взяли.Лед сантиметров 15-20,погода - ветер со снегом. Всем удачи.
24.01.2007 16:30
Кто знает как обстаят дела с клевом плотвы в Леднево и ближ лежайших окрестностях? Будем очень признательны.
24.01.2007 11:47
Сегодня решил помочить червячка, собрался, завёл машину и поехал в Пушкин, на каскадные пруды. Лёд хороший, толщина не менее 15см, пробурил лунку, насодил мотыля, сижу, трясу удочкой, тут раз, поклёвка, дальше трясу, опять. Но, всё как то хило, в рот неберёт. Просидел ещё минут 20, нифига, пошёл на другую лужу, 30мин хрен.
Вернулся обратно на 1-ую лунку, через 10 мин. поймал окуня гр на 100, посидел ещё 15мин, О полный, пошёл к дому, думаю обрыбился, открыл сезон и хватит.
Я рад, что наконец то удалось половить! :-)
24.01.2007. утро
24.01.2007 11:15
Только что звонили местым буранщикам. Ни позавчера, ни вчера клёва нет. Под льдом много шуги. Ночью в берегу таскают налима.
Всем НХНЧ!!!
24.01.2007 11:04
Сосед с утра в Свирице. Звонил ему в 11, говорит что лёд 20-25 см, окушёк не крупный, грамм по 200, поклёвывает хорошо.
24.01.2007 00:19
23 Посетили Леднево С утрица небольшой северный ветерок и хмара, к 11 появилось солнышко ветер практически стих . вообщем погода до самого отъезда в кайф. Ну а теперь о главном Фишеров было около 90-100 человек. в 9 были уже на льду на середине торосов,гдето минут 25-30 от берега просидели попеременно смешяясь до 11 ПОЛНЫЙ НОЛЬ, нипоклевки.затем рванули дальше в Ладогу еще минут 15-20 до нового образования льда а ему конца не видно до самого Кареджа, но 5-7см. В троем стали, начал трескаться, поблудили и там, тоже полный отстой. И тут человек 15 кто на финках кто пешим рванули еще дальше километра 1.5-2, через 1.5-2.5 часа вернулись , результат у всех анологичный НОЛЬ. В15.30 все потянулись к берегу там и пообщались. гдетос30-35 Фишерами, У меня за день ОДНА поклевка у напарников ноль, и еще у одного одна на железо. у остальных НОЛЬ. Опробовано было все-железо, балансиры, мормышки. Никто Даже ЕРША не видел, неговоря уже о другом. Под берегом тоже ничего. Вот такая рыбалка получилась, Но отдохнули класно ,Думаю что через дня 3-4, можно гонять спокойно км,за 5-6 если будут такие морозы. Да в Черном слышали мелочевка поштучно поклевывола. Всем удачной рыбалки и Рыбацкого счастья. Щукарь-1
23.01.2007 21:28
Лёд только у берега, нагнало торосы и сморозило. Далее лёд очень тонкий выходить на него не стал - трещит и прогибается. Рыбаков не видно.
23.01.2007 19:48
отчёт от 22.1.2007
4 плотвиных хвоста за 5 часов.мужик который ловил рядом поднял неплохо подлещиков.погода супер-солнышко,небо синее- очень красиво.лёд 15 см.,снега почти нету.
23.01.2007 15:33
Давненько не писал я сюда...
Сброс с дальнего энергоблока ЛАЭС. Суббота (с 16.00 до 00.30). Окончание плит с "нашей" стороны.
На недавно обретенном Патриоте поехали испытывать судьбу к ЛАЭС (второй раз в жизни). Ехали с расчетом на вечер.
Поклевки были редкие, даже уклейка особо не лютовала. Вдвоем поймали 6 подлещиков (от 300 до 500 г). Поклевки были равномерны распределены по времени кроме одного раза, когда бросив рюмку мы вдвоем бежали к донкам (отец достал, а я нет).
Ловили на червя с опарышем.
Крайне достали уроды на другом берегу, которые вынимали донки, не снимая колокольчиков. В условии ночного "нифиганевидно", зато "всепрекраснослышно" отличить собственные поклевки от их постоянного звона было практически невозможно.

ПАТРИОТ машина большая конечно, но после переднего привода крайне непривычна. Особенно заметно на трогании при выезде на главную дорогу (с выкрученными колесами), мотать начинает знатно. В общем еще привыкать и привыкать...
23.01.2007 11:32
22.01.07. Черное. Ходил пешком до Киревяди - искал лед. Нашел только в Кивгоде. Итого:20км.=2хвоста и красивые пейзажи с тюленями в 25 шагах, льда-200м от тросты, глубина 50-80см.
23.01.2007 11:05
ЛЮДИИИ!!!!! Кто-нибудь ездил в Советский зимой за рыбой (не корюшка), а то какой-то "мертвый" сезон. 06.01.2007 открывали сезон на Глубоком за 6 часов рыбалки - полный ноль, 13. 01 поехали за Выборг в о. Андреевское - лед трещит в устье вообще не пройти в результате 2 прозрачных окушка и 7 плтвиц на тройх, поставили жерлицы - 0. Рядом ловил мужик, видимо ставил капканы, в отчаянии спросили где ловил живца - на Южном рынке :-))) результат тоже ноль.
23.01.2007 10:19
В воскресенье с компаньоном собрались, лед только в самой бухте примерно 10 см. По рыбе, на мормышку клевал небольшой окунь, только пара экземпляров по 200 гр., остальные живцы, в итоге килограмма по 3 наловили. Ставили жерлицы, но поклевок не было, и не только у нас. Где-то в середине дня приехали местные и начали вытаскивать сеть посередине бухты, но рыбы я насчитал два или три окуня и все. Вообще на льду было человек 60, некоторые пробовали на балансир, но мало эффективно, только у одного я видел небольшого щуренка. После рыбалки скатал на дачу в Коккорево и всем кто интересовался льдом в районе 44 и Коккорево могу сказать в воскресенье там льда небыло, открытая вода. Надеюсь за недельку мороза лед все-таки схватиться, по крайней мере в области Глубокой точно можно будет выходить из бухты
23.01.2007 08:34
В вс. компания в составе Vepsa, НТЦ, Полковника Кудасова и Вашего покорного слуги посетила секретное озеро в секретном месте, куда ведет такая же секретная дорога. Рыба там оказалась тоже напрочь засекреченная. В итоге на всех десяток окушков и прятное общение.
В пн. выспавшись, неторопясь собравшись, я решил проверить менее секретное место. От памятника Петру I, что стоит в славном г. Выборге, открылся прекрасный вид на акваторию Выб. залива: солнышко светит, лед блестит, а вдалеке виднеется кучка пингвинов. Я как в старом анекдоте "...медленно-медленно спустился с горы...", неспеша размотал удочку, и вот ОНА! За час поймал 25 хвостов, собрался и также вольяжно отправился домой. Удовольствие получено, семья от голодной смерти спасена.))
По обстановке. Лед хороший, 15 см., корюшка не крупная, ловится вполводы, насадки любые. Я пробовал на мясо окуня, мясо коровы, опарыша. Разницы не заметил.
Всем удачи!
23.01.2007 01:42
Отчет за 21. 01. 07. На балансир было изловлено примерно 1кг окуня 150-200гр.+ 1кг 50-150гр..Активно брал до12:30-потом перестал, пришлось перейти на мормышку- окунь поменьше(30-100гр.)-зато не скучно :) Еще минут через 40 клев пропал,перешел на тонкие снасти(леска-0.064,морм.-1рг.)-успешно,но опять не на долго. Ловил в берегу-рабочая глубина-0.4-1.5м.-глубже какунь брал вяло.
Рыбалка удалась,-заряд позитива получен!!!!!
Н.Х.Н.Ч.--Удачи
22.01.2007 22:55
были в субботу на карьерах лед см15-20 результат 2.5кг окунь гр.100-150. Ходил в верх по Морье лед 5-6см.
22.01.2007 22:51
Поездка на Ладогу в Черное удалась на славу-не поймано ничего (мною лично)! Но, как принято говорить среди рыбаков-на троих поймали трех лещей и трех окуней (один на полкило). Лещей не взвешивал, поскольку пойманы товарищем-членом экипажа, но думаю более кило каждый. То есть один из нас поймал этих самых трех лещей и трех окуней, а мы с другим товарищем наслаждались поклевками и сорванными блеснами.
Ловили в Черном. Лед неплохой 10 и чуть менее сантиметров, выход хороший. На границе ломанного льда были замечены следы провалившегося рыбака и следы его вылеза обратно на лед. Рыба у нас не клевала до тех пор пока мы не подошли к берегу губы, где подозрительно суетилась толпа человек 30-40. У них тоже рыба явно не клевала, но кто-то периодически что-то вытягивал. Это продолжалось до тех пор, пока один рыбак (оказавшийся на поверку рыбачкой) не вытянул из лунки (путем дополнительного рассверливания) леща килограмма на два с половиной. Народ заволновался, понял повод обрывов лески, блесен итд и стал более внимательно относиться к поклевкам. Наблюдаемый нами сосед по льду вынул леща килограмма на два. Ну и наш коллега по экапажу трех. По правде сказать, третьего, то есть первого леща удалось прогнать обратно в лунку при вываживании (был забагрен за хвост и после долгой борьбы у лунки нагло сорвался), поэтому общий счет два леща, но для отчета поимки-три. Через некоторое время стая лещей куда-то умчалась и мы пошли к толпе у другого берега бухты, там было такое скопление народа, что будто они не рыбаки а кильки в банке. Побоявшись провалиться в просверленный как дуршлаг лед ушли домой. Почему лещи клевали на балансиры осталось загадкой. Удовольствие получено.
22.01.2007 22:03
Поехали на дальний кордон в старой компании:Габадей,Крылов и я.Уехали за Кузнечное на озеро N,когда осталось 7 км.,провалились на дороге на половину передних колес и на этом рыбалка могла бы закончиться,но на наше счастье минут через 15 едут коллеги фишеры на Форд Мондео универсал и нас выдернули,огромное им спасибо.И вот мы в 11 утра на секретном озере,красота,но оказалось озеро не такое уж секретное помимо нас было 3 экипажа.По рыб результат плачевный, три хвоста.Выстовели 2 жерлицы-пусто.Было принято решение ехать на озеро Отрадное,благо у меня там в деревне дом,затопили баньку и культурно скоротали вечерок,встали в 11,на озере были в районе 12,искали окушка,я его нашел на 5 метров,Габадей на 8,Крылов не нашел и вообще на хрен замерз.Cо стороны п.Яблоновка на льду ни души и лед весь день очень не приятно трещал,а Габадей пару раз после треска, хотел рвануть к берегу.По льду 7-10 см.,по рыбе грустно у нас с Габадем по 16 какуней,оставили на наживку,вот такая хрень.
22.01.2007 20:40
Был в Отрадном в воскресенье по рыбе 1.5кг в основном плотва лёд 15см. Подскажите кто был на ладоге Кокорево 44км есть ли там лёд?
22.01.2007 20:39
Сегодня был на разливе ,мелкиий окунь,лед12-14см
22.01.2007 19:37
Ошибка в предыдущем нике-читать СКОРПИОН
22.01.2007 19:35
Сегодня. Решили проверить Шальдиху. Лед 10-12 см, черный новый. От берега отошли где-то 2 км. Дальше не пошли,хотя лед до горезонта.Встречаются застывшие майны, там лед 5-7 см.Их обходили. По рыбе плошо-1хвост на баланс.У берега на мормышку местные иногда что-то подергивали.Погода хорошая, но ветер холодный. В 14 ушли домой.По звонку с Крениц лед небольшой полосой вдоль берега. Рыбы мало. Всем здоровья.До встреч на льду.
22.01.2007 19:10
21.01.2006 г. По утру прибыли на второй сброс ЛАЭС. Народу масса, особенно после переката. Кто-то ловил у самого выхода на поплавок, стоя в теплой воде, а основная масса на донки. Кто с кормушкой, кто просто с грузилом. Ловили в основном на червя. На опарыша очень хорошо брала уклейка, но ее ловили только в качестве живца или от безделья. Ветер верховой, восточный и за каменной грядой не очень доставал, но на клев производил неоднозначное плохое влияние. Интересно было наблюдать, как эпизодически, не скажу что постоянно, кто-то из представителей семейства рыболовов вытаскивал подлещика весом около 200 - 300 гр. а остальные завистливо наблюдали, кляня бесклевье. Везло не всем. Особенно нам троим, Валере, Александру и мне. Я был в этот день только "наблюдателем" и "ходоком по лучшим местам", на которых то же почему-то не ловилось. Валерий усиленно колдовал перед фидером и что интересно, удача к нему повернулась лицом. Первым обрыбился он и с гордостью во взгляде принялся к дальнейшему созерцанию кончика удилищя. Из пяти наших ожидающих поклевки фидеров клевало только на один. В итоге после пару банок пива, которое замерзало прямо на глазах я ушел подремать в машину. К вечеру похолодало, клев оживился. Александр поймал по одному экземплярчику подлещика, сыртинки и плотвички, я, уже снимаясь, даже не дергая удилища, вытащил единственного своего подлещика, а наш герой дня Валерий, за день ловли, вытащил штук 8 подлещиков и плотвичку. Причем всех на один фидер. Второй не работал.
Прошлое мое посещение ЛАЭС было как раз в наводнение 10 января. Тогда вода поднялась метра на 1.5, был довольно сильный западный ветер вдоль канала, но что интересно, что в такую непогоду все, кто приезжал, что-то ловили. Порывы ветра мешали следить за поклевками и только когда рыба хватала основательно это было видно по положению фидера. За 2.5 часа было вымучено 4 подлещика гр. по 300 - 400. Не много, но мне хватило на хорошую уху. Клевало в основном с 09.30 до 12.00. потом клев как обрезало. Из за ветра и периодически идущего дождя пришлось свернуться и убыть к месту жительства. Всем хорошей погоды, легкого морозца, твердого льда и рыболовного везенья.
22.01.2007 16:28
Воскресенье.
Сначала приехали в Леднево, однако из-за недостаточного поля деятельности (ледяного поля) пошли в бухту Черного. Проходили по маленькой кромке вдоль камыша, дальше очень тонкий лед, куда один человек при нас умудрился провалился, испытывая его, благо глубина небольшая, так что он удачно выбрался и пошел дальше.
Со временем посреди бухты образовалась внушительная толпа, которая гоняла бедного окуня, который успевал поклевывать у рыбаков занимающих активную позицию. Потому что прекратился клев и все сидят - ждут, когда кто-то найдет и давай туда бежать. На поджопобурильщиков не злился - рассценивал это как своего рода спорт. Тем более свои 5 кг. поймал. Особое удовольствие доставляло после прекращения клева, когда подходила основная масса рыбаков и рыба уже уходила, отряхнуть ледобур стуча его об лед, при этом встретив обиженный взгляд и ворчание рыбака, который просверлился в 2-х метрах и никак не может вымучить своего окушка и еще удивляется при этом, почему не клюет.
Особой мелочи не было, может штук 8-10 за рыбалку. Один на 300 гр, несколько штук на 200 гр, а так основная масса около 150-ти гр. Попытки отпускать мелочь заканчивались где-то 50на50 обрубанием лунки.
22.01.2007 14:45
Воскресение 21.01
Утром в воскресение с приозерской электрички практически весь народ свалил на оз.Раздолинское мы же пошли на Уловное.
Утром отличная солнечная морозная погода, -10-12С. Лед на озере уже за 20 см. С утра отличный клев некрупного окуня, что называется "отвели душу". В 12-ть дня погода начала меняться-небо заволокло тучами, усилился ветер, повалил снег. Клев сразу как обрезало. Прошел 5-6 пустых лунок и вдруг наклонившись близко в последней лунке увидел силуэт окуня. Опускаю мормышку к ней сплывается шт 5 окуней, окружают кольцом, шевелят плавниками и рассматривают. Наконец один не выдерживает и начинает быстро приближаться к мормышке и тут срабатывает инкстинт-его собрат увидев движение конкурента-делает бросок и хватает мормышку. В общем залег я с ногами на лед и ловил вприглядку - очень увлекательно. Кинул в лунку мотыля,но почему то медленно опускающиеся мотыли окуней не привлекли. Поймал шт 15, и окуни прекратили атаки мормышки-тогда сменил белый вольфрам на черный свинец-снова начались атаки окуней. Вот так и ловил.
В 2 дня ветер еще усилился и мы свалили на берег, развели костер(а это было весьма не просто в засыпанном снегом лесу). Забросили в огонь замерзшую банку зеленого горошка, отогрелись, вкусно поужинали на берегу заснеженного озера вместе с "Дипломатом классическим" и домой.
Отлично отдохнули. Поймал 3,4 кг окуня.
22.01.2007 14:34
В субботу с приятелем были на льду в 10. Ловили до 16.30. В основном вдоль берега гоняли окушка 50-120 г. Попался и один подлещик (оказался солитерный).
Лед приличный (около 10 см), день почти отличный, с 15.30 даже солнышко.
Много народу сидело на глубине (на подлещика).
В общем довольны.
22.01.2007 13:56
в выходные посетил лесное озеро в районе комсомольского озера

в субботу смена погоды и рыб не брал ни блесну ни мормышку в воскресенье

смена погоды целый день снег и клев начался сначала на мормышку а

потом и на блесну,итог дня 3,5 кг окуня.погода и настроение норма,

привет ,,джемперу,, и всему рыбацкому племени.
22.01.2007 13:41
Алексей Удача,
Может быть ник у меня не тот? :) Поздравляю, хороший результат.
Посмотрел карту. Заезжали со стороны Искры. Ловили недалеко от пионерлагеря по правой стороне. Меняли глубины, насадки, мормышки - без результата... В пределах видимости было около 4-6 человек, в осноном все стояли/ходили. Нас было 6 человек на 2-х машинах. Человек из команды ближе к вечеру усвистал к островам на финках - там тоже не очень. Трое на озере были первый раз (включая меня). Если кто поедет на низких машинах по тому же пути - осторожнее, через дорогу проходят узкие канавки в которых реально застрять. На обратной дороге вытащили машинку из такой. Первые разы на новом водоеме сложно нормально поймать, поэтому не расстраиваемся.
Всем удачи и НХНЧ!
22.01.2007 12:13
Всем здрасьте!
В субботу хотели присоединиться к компании Деда Вадима на Ладогу. Давно собирались попробовать окунька киллограммового погонять. Но с огромным трудом проснувшись ни свет, ни заря, выглянули в окно с северной стороны и увидели раскачивающиеся во дворе деревья. Рыбалку пришлось отложить, зато был поставлен личный рекорд богатырского сна - в 13.15 @ разбудил мобильник - приятель решил поинтересоватся клевом . Погуляли по городу. В воскресенье решили все же на лед выбраться, не пропадать же мотылю. Штиля тоже не наблюдалось, поехали на озеро с той стороны, где ветерок не так заметен. В начале 11-го были на льду. Рыб капризничал видимо из-за перемены погоды, в этом сезоне таких холодов еще не было , градусов 10 мороза! Пришлось применять спец. средства, но даже улучшитель клева почти не помог. Удалось выудить всего 8 плотвичек, 3 из которых были отправлены в родную стихию в качестве живцов, даже вездесущий ерш куда-то подевался. Встретили местного знакомого рыбака - около года не виделись, пошла в ход запасная - "за встречу", "за природу", ......... К вечеру ветер усилился, стало совсем неуютно и мы свернулись. На живцов никто не позарился. Что неприятно удивило - у самого берега появились фундаменты, скоро к озеру вообще не проехать будет. Местные пытаются протестовать, но кто их слушает, когда шелестит СКВ Фото http://spav.gallery.ru/photoalbums/34132_matrix.html
22.01.2007 11:49
К ниже написанному: погода отвратительная весь день. Сильный восточный ветер. НО! жрал окунь именно в самую не погодь - при очень существенном усилении ветра и сильной поземке. Приходилось стоять, закрывая лунку ногами, иначе заносило мгновенно так, что блесна в лунку уже не лезла.
22.01.2007 11:30
DEF - уж не знаю где и как вы ловили. У нас отлично.

Вс. До 13-00 на четверых около 40 хвостов окушков. С 13-00 до 15-00 раздача. Ловили в четвером одни не мешая друг другу на приличном расстоянии (от 20 до 50 м. друг от друга). Поймали от 5 до 9 кг каждый. Окунь от 70 до 300 грамм. У Игоря - 146 шт. с одной лунки. Он поднял под самый лед. Жрал на все (любые блесны с подвесом и балансы "5" практически любого цвета). Глубина от 4 до 5 м. Ловили с пол-воды. От берега около 1 км в глубь озера. Лед отличный по всему озеру от 6 до 12 см. Заезжали со стороны Староселья. Выходили с базы, кажется Балтийского завода.
22.01.2007 10:45
В субботу словили чупс на Глубоком. Результаты 3-1-0 (окушок). Заезжали с правой стороны (Старовыборгское ш.) если смотреть карту. Плотва на прикормку не подошла, окуня у берега не было. Бросал кормового мотыля на мели - на него никто не позарился. Дно в том месте - песок, резкий свал с 2 на 8-9 м в 50 м от берега. Там же, соответственно, живая трещина под новым ледком (осторожнее!). Окуня словить удалось на 8 м(!) на морулет. Прошлись вдоль правого берега в сторону Стрельцово. Бухточки забиты старым льдом и крупной ледяной шугой вплоть до свала. Озеро перспективное, но надо знать места. Одно порадовало - погода.
22.01.2007 10:42

Вчера после прикидки на оз. Раздолинское пошел проверить свои закормленные 2 дневные лунки .В результате 5 подлещиков 300,350,400,400,500 и красавец на 1100 лещ .
до этого больше трех штук до 500гр поймать там не удавалось.
22.01.2007 10:12
Ехали в Леднёво, но с утра в субботу поступила инфа о пятничной раздаче в Чёрном. Погода - полное г. Ветер, заряды снега. В Чёрном у берега 15-20см воды, на лёд вылезали с мокрыми ногами. Решили искать рыба. За деь в общей сложности прошёл километров 8 - рыб найден не был. По 2м глубине идёт живая трещина (лёд 6см), которую никто переходить не рискнул при таком ветре. Со стороны Леднёво визуально Чёрная полоса - возможно оторвало лёд.
От нуля ушли в толпе, куда переместились под вечер. У нас: А.В. - 3 хвоста (2 ерша), Патриарх - 1 штук, Стас Купчино - 0, САЕ -1,5кг (макс 150гр). Так что либо большие уловы из тех краёв -байки, либо просто с погодой не повезло.
.
Звонил в Выборг. По информации от местных фишеров вроде бы лёд был, вроде бы на него ходили и как-бы даже корюшку ловили, но из-за сильных приливов его перекалбасило и угнало. В Щербаково, Матросово и Медянке лёд есть, но плохой. Дальше тросты не ловят.
22.01.2007 09:57
Суббота. Приехали в 10. Не сильно надеясь на хороший лед, настраивались на окуня, но народ спокойно сидел на 5 м. Из прикормки был пакет магазинного "СуперМикса Лещ" - хватило только на закорм 6-и лунок на двоих. Сразу начало клевать и без остановки два часа - плотва и подлещ. Докормить было нечем, выловив в конце по 10-ку ершей в 14.30 ушли домой. Пара штук по полкило, остальные как обычно. Были попытки обсверлить нас по кругу, но без прикормки, через час мужик ретировался ни с чем. Прикольно.
21.01.2007 23:58
Побывали на Красногвардейке большой фишерской компанией. Прекрасно провели время; окунь, пусть и... некрупный..., хорошо ловился на лазаревские блесны, можно было оттачивать тактику раскачивания лунки и приемы игры, толпы не было вовсе, даже телефидение снимало, отдохнули на славу.

Из интересного: удалось поднять приличную стайку c 2.5-метровой глубины прямо под лед и ловить около часа вприглядку.

Вся пойманная рыба утизизована ВИА и Артурычем. Вот троглодиты чессслово.
21.01.2007 22:41
Всем привет! Был в субботу на Бол.Борковском. Лед - 15 см. Окушок 30-70гр. довольно активно набрасывался на мормыху с мотылем. На бульон для ухи надергал:)
Скажите, кто был в Приморске? Как там лед?
21.01.2007 21:33
Всем здравствуйте!20-21,с ночевкой.20-го с утра немного помело,потом шикарная зимняя погода,прям по Пушкину.С утра хорошо поклевал окунь на мормульку и черта 70-150гр.,поставили 10 жерлиц,закормились по наводке эхолота,поперла плотвичка 50-200гр.,чему были несказанно рады.Флаги не видели-сидели далеко,зато,слышали по размотке,такая тишина была!К вечеру начал смерзаться лед,довольно неприятные ощущения.Итог 20го-полведра 10ти литрового плотвы,30-40окушков,6 щук,от 1кг до3х.Ну думаем,в ночь попрет.Ни фига!Ночевали в спец.Соболе.Прогревались всего два раза,хотя вмашине было-5!Спальник всетаки великая сила. 21го с 9ти до 13ти часов добили ведро на закормленных лунках,хотя начался неприятный ветерок,друг еще25окушков настрелял в камыше,а я пока разоружал главное оружие снял еще щупачка на 1,5 и на кило,причем последняя села на жерлицу,которая стояла в затопленых кустах и все это время нас не беспокоила.Всем удачи!
21.01.2007 21:30
21.01.01
Отличная компания:
Val, Артурыч, ВИА, Nik, Cardinal, Мегрэ, Denis, Nike, Лексич, ЛисНевский, Шуруп, Шурпа, Саня Лазарев и все кого (сорри) не назвал + 5й канал телевидения.
Открытие сезона "Зима-2007". Окунь - по полной программе: на мормышки с мотылём и на блёсны от самого Лазарева. Несмотря на сильный с-в ветер, удовольствие от процесса получено. Огорчение вызвала массовая застройка побережья Красногвардейского озера.
От тестя Артурыча и кота ВИА всем респект и уважуха!
21.01.2007 20:11
Проехал по каналу до Дубно,с Черного на снегаходе, протоки все открыты, в Дубно льда нет - крошево метров на 400, 3 раза праволился, плюнул и уехал, в сумской протоке льда нет, шел лесом, поклевки не видел. Самое страшное, что в магазине в Черном кроме пива алкаголя нет так, что запасайтесь с сабой чтоб хватло на послерыбацкий отдых.
21.01.2007 19:38
Сегодня изловлен 1 кг окуня размер от 50 до 100 г. На обратном пути видели палатку стоявшую на Финском заливе в районе Лахты.
21.01.2007 19:25
сегодня 20 окуней на уху.сильный ветер и снег.лёд 10см
21.01.2007 19:06
Смог выехать в Кавголово лишь в 12.50 из Девяткино. На озере лед окреп до 12 см, на нем кое-где немного снега. На льду появились снегоходы. Рыболовы кучковались не слишком далеко от пляжа. Оживления не наблюдалось.
Поставил палатку несколько в стороне на глубине около 1.8 м. Сидел до 15.30. В основном клевало на мотыля, мормышка вольфрам в фосфоре. Поздно догадался поставить двухслойную – медь с оловом. На нее тоже начало тюкать. Изловил на еду трех ладошечных подлещиков, окуня почти с ладонь и окуня несколько меньше. Около 8 «матросиков» и миниерш отправлены обратно.
По устной информации кто-то с утра поймал около 10 подлещиков. Плотва, если и была, то в единичных экземплярах. Миниерш до сих пор не активен. К вечеру стал усиливаться восточный ветер, палатку довольно сильно трепало.
21.01.2007 18:56
был сегодня в леднево улов - супер 12 кг окунь на железо два экземпляра по 900 г всем удачи
21.01.2007 18:13
Сегодня, плотненькая толпа шевелила стаю окушка, выцепил пару кг размер более менее, на отпуск всего десяток пошло.
Ветер от берега, домой шли в 15-00 - пару свежих трещинок и мокрый снег вокруг них.

Дорога вдоль канала галимый лед... с утра помогали выносить на руках ниву с кювета, а вечером спасибо ребятам на белой классике 810 цифры помогли вытащить нас самих, минус задний бампер на пятнахе, тьфу тьфу легко отделались. И ведь скорость всего ничего и дорога прямая и передний привод.... а жопу чуть крутануло и дальше маятник.......
Еще одна пятнаха поймала крышу, видели эвакуатор.
На трассе перед нами на обгоне также крутаноло иномарку.... повезло что на встречку не выбросило.

Берегите себя ! Зима подкралась.
21.01.2007 16:17
Сегодя в троем, Лешак, Молодой, и САМЫЙ молодой Ванька Карпов, который Игоревич - ловили с 10-30 до 12-00, ИТОГО: 5 окуней - стандарт до 11-00, дальше тишина, лед около 7 см - прочный, глубина 3-4 м, мотыль на мормышку, всем удачи, берегите себя
21.01.2007 15:37
В субботу сделали вторую попытку рыбалки на Б. Раковом. Первая в прошлое воскресенье потерпела фиаско по причине невозможности поймать живца. Теперь решили живца поймать заранее, а именно утром перед рыбалкой по открытой воде малявочником с причала порта в Выборге. Пара забросов- и штук 50 имеется! К слову, среди уклеи и плотвичек- несколько корюшин, так что корюшка в Выборге есть! На озере оказались в 10. К 11.30 все 15 жерлиц выставлены. Поклевки начались после 12- одиночные и неуверенные. Где-то к 14 ветер стих, и тут началось! К одному порядку сбегаешь, возвращаешься, есть поклевка в другом месте! Первая щука-2200. Затем-4400. Потом мелкая, около кг. Под конец- поклевка! Подбежал- с виду холостая, леска не размотана и жерлица без движения. Встал на колени, потянул- вроде пусто. И вдруг такой рывок, что леска выскальзывает из руки, жерлица падает на лед, отваливается от основания и уходит в лунку! Наверное, все кто был на озере, слышали в тот момент мой вопль отчаяния: "Бл....ть!!!!!!!!!!!" Собственно, это и был финальный аккорд. Клев обрубился, как только село солнце.
21.01.2007 06:07
Суббота, Леднево. У утра народу было туча, затем почти всех ветром сдуло.
Боролся со стихией до часа, поклевки не видел.
21.01.2007 00:28
20/01/07. Изначально были планы поставить жерлицы, но живцов до 14.00 поймать не удалось. В итоге на троих поймали 10 окуней до 200 гр. на живцовую мормышку по 1-2 шт. с лунки, брал вяло. Коллеги с другой машины, пытавшиеся ловить на блесны и балансиру ушли со льда к 15.00 (их результаты не известны, но судя по всему все понятно). Лед от 4 до 7 см, местами потрескивает. Есть живые трещины. Погода в этом месте порадовала солнцем и слабым ветром.
20.01.2007 20:55
сегодня, машины из леднево ехали обратно сказали, что там нет льда, в итоге все поехали в черное. лед нормальный от 15 до 6 см. ходить можно везде. там где раньше были промоины их уже нет. по рыбе на железо 2 окуня едового разиера, и куча пиписочных, коих отпускал дорастать до ладожских размеров, хотя многие!!!! брали этих недоростков, либо просто оставляли у лунок. вотана человеческая жадность, даже мелочь готовы истреблять, не задумываясь о будущих уловах. короче за весь день по рыбе плохо ,клюет редко и вяло, на мормыхи получше.
20.01.2007 20:46
Леднёво ,лёд полностью угнало ,остался только припой метров 50-70(плохо было видно из Чёрного),в Чёрном лёд в норме ,заход левее без проблем,прямо только в бохилах,весь день сильный ветер с позёмкой,дошёл до (почти)открытой воды,лед слегка покачивает,по рыбе полный отстой и поклёвки не видел(на железо),точки Бориса Абрамыча не сработали, на казявку кто -то ,где-то ,что-то вытащит,говорят где-то был клев на железо (вечерний)но где это видимо секрет.
Спасибо весёлой компании,подурачились на славу, А.В. был на высоте угостил друзей хорошей наливкой,за что ему огромное спасибо.
С уважением.
20.01.2007 20:26
лед отличный весь день трещал
2.5кг окушка с ладошку брал на все
20.01.2007 19:30
Сегодня. Из 10 жерлиц поставил только 7 ,проблемы с живцом, на жерлицы ни поклёвки. Ну ладно судя по прогнозу, на озёрах я вроде отмучился, даёшь лёд на Заливе и Ладоге!!!
P.S. На Отрадном лёд есть, и рыбаки на нём.
20.01.2007 18:14
Ветер порывами, позёмка, к вечеру погода мягче. А рыба как дурью маялась так и продолжала весь день. Итог: с десяток высокоспортивных полосатиков и десятка два микроершей. Был обозван хапугой. Ловил мормышка + мотыль. Недалеко, двое музчин удачно душили бель( пока у них была прикормка). Лёд 5-12 см. Машинки охраняют. Стража ( по секрету) сообчила, что народ на днях мёл по 10-12 кг. А вы верите?
20.01.2007 14:00
Джиг, НЕВА, сегодня, утро до 12 00 -----ОТСОС
19.01.2007 23:03
ехали вдольканала 3 км вроде , выход на лёд плохой в троснике каша по колено, но всё таки вышли с трудом на лёд. Красота, туман ветра нету и тишина. по рыбе по 3 кг поймали, окунь не крупный на баланс, матыля даже не доставал.
19.01.2007 20:50
Сегодня около 2-х кг окуня. Клевал слабо приходилось часто перемещаться.
В Леднево не поехали, по слухам на неделе там сорвало лёд в трёхстах метрах от берега и загнало под оставшийся. И рыба от туда ушла. Слухи подтвердились. Встретились рыбаки, приехавшие от туда, сказали, что за два дня ни одной поклевки.
18.01.2007 20:14
Сегодня.по рыбе очень плохо. Около 3-х кг, практически вся поймана в тросте. Погода дрянь,целый день дождь и ветер. Многие и поклевки не видели. Лед до торосов нормальный,дальше отстой -лучше не рисковать. Ждем мороза.
18.01.2007 17:45
18.01.07 18:00 лед 5-7 см середина озера полное гавно даже не сунулся по рыбе: МЕЛКИЙ ОКУНЬ И МИКРО ЕРШ КОРОЧЕ ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ
18.01.2007 10:06
прошедшие выходные провел на небольших лесных озерах в районе

оз комсомольского,лед 15 см нормальный на блесну брал окунь 50-100 гр

всего поймано 2,5 кг .собираюсь и в эти выходные тк по прогнозу

в сб и вс мороз.всем рыбацкой удачи.
18.01.2007 08:39
Лед в понедельник в щербаково был около 6 см у берега дальше хуже,красноперку не ловил окунь есть 100-150,50шт.
18.01.2007 07:40
Довелось половить намедни под Белозерском.Вологодская обл,лед там отменный см.20-прозрачный,с рыбой не поперло,спортивный окунь и ерш,что на балансир что на морм.Собираюсь в вых.в Щербаково под Приморск.Если был там кто,напишите,как лед?Красноперка берет?
17.01.2007 22:23
15.01.2007
Лахтенский разлив со стороны Камышевой ул.
приехав на водоем после 2-ух дневного мороза нас (и не только нас, но и еще 5 человек) постиг ОБЛОМ. Толщина льда В КАНАЛЕ составляла 3 см. хотя еще 7 января он был 5-6 см. Старый лед был разбит и расбросан по берегу из-за сильного Юго-Западного ветра и наводнения произошедшего 10 января. А свежий 3-ёх см. лед вставший за 2 дня легкого мороза издавал подозрительный треск и ловить с него (все кто там собрались) сочли весьма опасным занятием.
Таким образом ни кто не рискнул остаться и все поехали по домам.

Юрик, не халявь. напиши отчет о поездке за окунями 16.01.2007

Всем НХНЧ
17.01.2007 11:22
В эти выхи были на озере под Выборгом.
Сначала пытались на свале ловить плотву, но она куда-то убежала, поймали всего 3 штуки часа за 1,5. Видимо сказался очень высокий уровень воды. Пришлось переместиться к тростничку на полосатых и ершей. Но на удивление на мотыля стала довольно часто попадаться плотва. Живцов расставляли уже в темноте. Новый ледок всего см 5, на пределе. Старый см 15, нормальный, отчетливо видна граница, по ней нагнало ветром тростника. На озере - никого, что особенно приятно. Поймали 12 щук от 0,7 до 2 кг.
16.01.2007 22:59
СКАЖИТЕ КТОНИБУТЬ НА ОТРАДНОМ ОЗ.КАРЕЛЬСКОГО П-КА ЕСТЬ ЛЁД?
16.01.2007 21:23
Первый раз в сезоне выехали за щукой.Хуже момента и представить трудно.Погода-полный абзац.Дождь не прекращался практически целый день.Живцов наловили к 11-00.Выставили 25 жерлиц и полная тишина.Первая поклевка в 15 ч. -счучка на 500гр.Потом еще одна-сожрала живца.И все.Смывались со льда(в прямом смысле) в 16-00.Лед и так тонкий-местоми 2-3 см. сжирало на глазах.Еще 2-3 дня такой погоды и льда там не останется и в помине.
16.01.2007 21:19
Сокольи озера вдоль речки Морье....
Неважнецкий клев окуня местного калибра - 50-100 гр...за весь день 18 шт. на 1,5 кг.
На одну из 6-ти жерлиц - одна поклевка. Герой-живец, издербаненный видимо не очень крупной щукой вышел победителем, а я ушел с носом (тянули живца каждый в свою сторону : я-за голову его в лунку, счучка - за хвост в темный уголок....и все же решила не высовываться, безпардонно свалив одновременно с моей подсечкой).
Лед - качеством блещет....ни единого тревожного звука за весь день, толщина около 15 см, кроме того замерзла и непосредственно речка Морье, только там пока полный голяк.
16.01.2007 20:48
ну так себе , 3 кг мелочи поймал, самый большой 400гр, клевать начало токо в 15.30 когда все уже разбежались.
16.01.2007 12:32
Воскресение 14.01.
Были на небольшом озере в р-не Зеркального.
Хоть озеро и закрыто со всех сторон лесом лед только 10 см, при хотьбе немного потрескивает. Народу почти никого. Очень красивое озеро,по слухам с глубиной до 16 метров.
Рыба ловилась, но не активно. Необходимо было перемещаться, искать рабочие лунки и умело играть мормышкой. Ловился некрупный окунь, а на 5 метрах с прикормкой немножко ловилась озерная плотва. Плотва красивая, с отливающей чернотой серебряной чешуей - вся как калиброванная упитанная в 120-130гр веса. Ну и ерш, куда же без него.
Ловили до 14.30. Плотва лучше брала с рассветом и только до 11-ти утра-потом только единичные рыбки.
Ставил 7 жерлиц,за день только 2 флажкка и 1 размотка.
Из интересного - нагло, прямо на глазах рыбой была утащена в лунку стоящая удочка. Лед тонкий, так что потом еще долго слышал как ненопластовая удочка стукалась снизу об лед.
Замечательно отдохнули. Хорошие места для спокойной рыбалки вдали от городской суеты.
Поймал около 2 кг.
На обратном пути постояли на мысу 33 км СБФЗ. На заливе шторм, волны перемалывают ледяную шугу об берег. Воды много,прилив. Ближе к Репино на заливе встречаются отдельно плавающие большие ледовые поля.
Всем удачи.
Всем удачи
16.01.2007 01:45
Воскресенье. Предшествовала поездке на дачу субботняя попытка "отовариться" в Леднево. Больше я туда не ездок. По мне пусть меньше, но в одиночестве. Смылись с другом быстро и решили на дачу. Хоть Вуокса это не Ладога, но все же что-то должны были поймать. В субботу на ночь поставили 20 донок и 5 жерлиц с ледневскими окушками. Утром в воскресенье сняли 3 налимов (1, 0.8 и 0.6 кг) и пару щучек такого же калибра.
Утром на мормыху на 4м нашли стайку приличного окуня. Потом еще одну. До середины дня на двоих около 6 кг. Окунь от 50 до 200 г. Ни одной бели. В основном на балансир. Мормышка давала лишь микроершиков. Окунь стоит в полдна. И главное, народа совсем немного. И над душой никого нет. Лед вполне.
15.01.2007 22:43
Все доброго здравия!!В ВС были на Вишневском - ура! Первый лед состоялся! Результат нормуль.Сначала сели далеко от берега - только мелкий ёрш.К 10 часам переместились к камышу.Поклевывал мелкий окушёк на мормышку у напарника, я ловил на балансир - окуньки покрупней.До 13.30 полтора десятка и как говорится "не клевала и совсем перестала".Собрались уходить. Думаю крайняя проводка и сматываю.Тут поклевка резкая.Щука 800 г.Перешел на другую лунку тутже поклевка опять щучка 300г, на следующей еще одну взял такую же, четвертая ушла.Сам первый раз ловлю щуку на баланс - это просто обалденно!Напарник в это время в самом камыше окушка дергал. В общем результат не плох.Мы остались довольны открытием сезона.Все единомышленникам НХНЧ!Всем понимающим и сочувствующим огроменный прювет!
15.01.2007 21:52
Стас. Абрамыча больше с собой не бери.Пусть рыбу ищут сами кто хочет поймать,а не на готовые точки бегать. А лещ весил всего 1.5 кг,только что взвесили. Для тех кто завтра собрался туда,предупреждение-лед очень тонок и когда мы уходили в 15.30 поднялся сильный ветер с Ладоги.может быть подвижка льда,а также нагнало много воды.С третьей площадки выход по колено и выше.Сам сегодня поймал 12 кг. Вчера наш кореш умудрился провалиться на финках.ЖДИТЕ МОРОЗА,БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.
15.01.2007 21:47
Всем привет , приехал с рыбалки ,залез в интернет и вижу что все ловят ящиками ,просто не унести больше .Может это мы ловить не умеем или не там ловим ? Итак : были с другом в Леднево,ездили на два дня(ВСК и ПНД ) . День первый :(ВСК) Канал был буквально на крыльях перескочен без единого треска,камыш в Ладоге был подозрительно с водой,бегали где только могли ,дествительно какунь ловился только утром (до 14.00) на мормышку было поймано около 3 кеге,при наблюдении за остальными коллегами на железо были примерно такиеже результаты.После 14.00 все кучки рассосались по всей акватории и как мни было внимательно рассмотрено в окромный бинокль ,анологично все сосали (со всех сторон).Вечером были выставлены 70 донок на налима (на нарезку ),когда уходили(а мы были последние на льду) подозрительно еще больше воды стало в камышах,а веть был МИНУС. День второй (ПНД ):Проснувшись и почти на крыльях в ожидании волшебного клева перескакиваем канал (без единого треска ) ,подходим в камышах в Ладогу и ох......м !!! За ночь (а мы выходили первые )воды прибавилось в несколько раз у меня бахилы не высокие и я как шаолиньский монах в несколько прыжков перескочил то что вчера называлось льдом,а сегодня месивом из льда и воды примерно по колено .И с бьющимся от азарта сердцем принимаемся за проверку донок ,1,2,3,4,5,6-результата -нуль и вдруг о чудо на 7 донке сидит червяк по имени налим и почти остановившееся сердце забилось с новой надеждой,итого 10 шт. налимов 200-500 гр. После снятия всех донок и приступив с надеждой к ловле какуня мы обнаружили что этот не разумный рыб толи не хотел жрать ,толи не был таким не разумным,но не брал он сволочь и все тут.Поскольку все вокруг выполняли такиеже действия как и мы (то есть не каких) было принято решение ехать на хаус,и тут при подходе в камыш я обалдел ! Льда нет и переходить надо по воде глубиной по колено ! ОТКУДА взялось столько воды ! Иду по асвальту я в лыжи обутый ,толи лыжи не едут то ли я еб.....й ! Простите навеяло .Как дитя шаолиня и с диким криком не цензурных враз я перебежал это проклятое место метров 15.На канале у берегов воды тоже гдето ниже колена , а так лед держит(пока )в мокрых бахилах я добежал до машины и понял :Ладога действительно не понятная и не предсказуемая штука.Я незнаю как переходили канал к вечеру ,но в 13.00 он был полное го...но.Но сейчас отведав ухи из окуня и вкусив печень налимчика (запив его пивком )я понял :какая разница сколько рыбы у тебя в мешке,главное чтобы это чувство азарта и чувство предвкушения клева не когда не покидало нас !!! Удачи всем и Н.Х.Н.Ч.
15.01.2007 21:21
Глубина 50 см. окунь от 200 до 450гр.
Ниже Абрамыч уже всё растрепал.
С уважением.
15.01.2007 21:14
2Абрамыч

Дык сегодня там наверное народу было раз так в 10 меньше чем наконуне.
Рыба чувствовалось и тогда была в наличие, просто на 1,5 метрах глубины от такого шума что издавала наша братия она очевидно бедалага шарахалась во все стороны как чумная. Блин, у меня самого за время рыбалки репа затрещала от постоянно присутствующего грохота катящихся ящиков и всяких там гружоных пластиковых ванночек.
ЗЫ//Однако жали что наша галерея "Фото" нынче не фурыкает, хотел было закинуть для прикола фото той плотной толпы... .
15.01.2007 21:11
Абрамыч
Боря хорошь трёпом заниматся,ты ещё в учителя пойди,да скажи как нада дырочку делать чтоб окунь клювал,точку скинешь завтра там лёд не выдержит,больше тебя не возьму с собой-=трепло.Весь кайф что человек должен сам рыбу найти как мы с тобой пропёхали 5 км туда-сюда и результат на лицо,а так на готовенькое каждый сможет,еслиб знал то GPS бы не продовал таким как ты.
Модераторам огромное извените,просто не выдержала душа такова.
15.01.2007 20:45
Если не сложно,то забрось на sst81@mail.ru , завтра хотелось бы проверить. Заранее спасибо.
15.01.2007 20:35
Извините за ошибку, вместо Крениц- Леднево между сараем и 2 площадкой, кто хочет могу скинуть точки,где ловили.
15.01.2007 20:31
Привет коллеги! Приехали с Крениц до 14.00, козявка полный отсос, перешел на железо где-то в 14.30 и тут началась раздача окушка от 200 до 500 гр. Нас было человек 15, при мне дяденька вытащил леща на 2,5 кг или более.Результат улова,взвешенный дома 7кг300гр. Вот так,а вы пишите что рыбы нет, хотя основная масса поджопников свалила в 13.00. С уважением абрамыч.
15.01.2007 18:13
всё вот и кончилась рыба ,всю выловили блин =( на 4х штук 14 кокушков с ладошку)
15.01.2007 17:07
ВСЕМ ДОБРОГО ВЕЧЕРА ! СЕГОДНЯ БЫЛ НА ЛЕМБОЛОВСКОМ ОЗЕРЕ ЛОВИЛ НА ЖЕРЛИЦЫ У МОСТА.ПОЛНЫЙ НОЛЬ СЧУК НЕ ХОТЕЛ КЛЮВАТЬ.ЗАТО МЕЛОЧИ КОШКЕ НАЛОВИЛ . ВСЕМ УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
15.01.2007 16:02
Был в воскресенье. Поймал около 1.3 кг окуней (на блесну). Размер от 50 до 100г.
15.01.2007 12:40
Бол.Зеленодольское.
13.01.07

певый лед,первая рыбалка.лед 20см.прозрачный.
Окунь клюет с с 9.20 до темноты.Попадаются "крупные" для этого водоема-120-150гр.средний вес составил 80гр.Много мелочи по 20гр- отпущены.Щук нет.
Интересно что мелкий на глубине -6-7м, покрупнее на 2-3м.
В общем первая удалась.
15.01.2007 12:30
Были там в Вс.. Такой плотности "пингвина" на ограниченном участке льда ещё
не всречал в жизни! Ловить просто невозможно! Сравнение с Невским проспектом в данном случае просто отдыхает! Кое как был вымучен суповой набор на балалайку (15 хвостов). У моих бывалых напарников которые яростно трясли балансирами и железом бегая по всей акватории ситуация аналогичная или гораздо скромнее. Приличных уловов у народа замечено небыло, все бегали и сосали. Уехали рано. Ледок через канал при переходе подозрительно потрескивал. Чувствуется что народ нынче купаться начнёт при переходе.

Всем удачи.
15.01.2007 10:07
Всем привет! Были в суботу! Ну что сказать по рыбе: ёрш самый большой 5 см. но клевал как из пулемёта! Насадка матыль ! На бутер с опарышем вялые поклёвки незнамо чего! Лёд тонковат, сверлиш лунку, и раз трещина в разные стороны от неё, очко играет капитально! Чтобы спрятаться от ветра поставили палатку"жёлтую" кто видел привет! Вобщем облом! Спросили у мужиков они блеснили у них десяток окушков грам по сто и всё! К 15 00 люди начали расходиться ну и мы ушли! Ну нафиг такую рыбалку! Видимо в этом году нормальной рыбалки с таким льдом невидать! Грусно!
15.01.2007 09:51
В воскресенье на оз. Б. Раковом. С 10 до 13 ни одной поклевки. И не только у нас. По причине отсутствия живца щуку не поймали. У приехавших с заранее заготовленным живцом неплохие результаты.
15.01.2007 09:12
К сожалению опять облом. Причём у всех, кто был на озере. До 13 часов десяток поклёвок. Мелкий окунь. Лёд отличный.
.
Звонил в Выборг. В пятницу залив в черте города замёрз, но выходить пока никто не рискует. Если не будет серьёзного плюса, на след. выходные можно рискнуть на корюшку.
15.01.2007 08:52
Вскр. Разлив. Теперь ужо Сестрорецкий. Куча всякой шелупени в виде какуней, сопливых ершей. Колличество с названием " что видим за лупой" явно превышает то,что можно отчетливо положить в чумадан. Народ передвигается на всем что склизит: сани, коньки буера по всей акватории. Хотя ледок, ИМХО, всет ки еще жидковат. До камышей под червонец, а далее местами и пару см. встречался. ВСем удачи и НХНЧ!!!
15.01.2007 08:47
Озеро Красавица. Ловили в субботу. Лед отличный 8-10 см. Живца ( мелких окуней) наловили за час целое ведро. В надежде на щуку наставили 50 жерлиц. Но щука в отличии от окуней ловиться не пожелала. Оставленные на ночь жерлицы также успеха не принесли. По дороге осматривали ближайшие озера- замерзли все. Даже на заливе в районе Ушково началось ледообразование. Всех поздравляю с третьим перволедьем.
15.01.2007 08:41
Всем привет. Сбт. Проверен Лахтинский разлив. Камышовая. Опосля "планового " наводнения ледок лучше отнть не стал да и рыбь совсем не подросла. С утра погоняли какушков недалече от берега, в "море" буриться очко отсоветывало-ледок пробивается пешней практически с одного раза. После обеда перешли в канал. Окромя приятного общения с коллегами (Алекс-2 :) ) ничего путного. Да и проведение совещания при кворуме более 2-х чел. в одном месте приводило к резкой ледовой трескотне. А местная крупная рыбь едва дотягивала до утренней мелочи. Всем удачи и НХНЧ!!!
15.01.2007 08:17
Вчера
Решил поехать на рыбалку. На вотрушке на Народной никого не было - поехал один. Машин конечно море. Отошел к торосам - первая пробуренная лунка - десяток окуней все грамм по 300, потом ноль, пошел влево - бурился - не нашел. Стал возвращаться правее, попал. До 13 часов полный ящик и замучался отпускать менее 150гр. Народ по-моему брал всех. Ловил на красного "клопа", по моему мнению - это лучшая мормышка для окуня. Окунь пойман со дна, пол-метра выше - и клюет мелочь. Игра была неважна, хочешь плавный подъем, хочешь на спуск, быстрее, медленнее - не заметил разницы. В 13.15 стартанул домой, в 15.15 был дома. На вопрос жены: "Что так рано?" Ответил А ЗАЧЕМ НАМ БОЛЬШЕ? Рыбалкой остался доволен
14.01.2007 23:21
Доброго здоровья, уважаемые рыбаки и рыбачки.
Тринадцатого января, под старый Новый год решил порыбачить на Лемболовском озере. Погода была замечательная, даже в городе немножко подмораживало, дождя не было и снега не было так же, а было желание порыбачить и увидеть поклевку подлещика, а если повезет то и поймать его.
В прошлую рыбалку, ловля плотвы меня утомила. Постоянный клев, не отдых на рыбалке, а сплошная работа и в награду – чемодан, который ещё надо было донести домой. Впечатлений от красоты клева - почти никаких. Не поймешь, то ли плотва клюет, то ли ерш хулиганит. Поплавок в лунке места себе не находит, ныряет, выныривает, трясется ну просто жуть…
В этот раз, решил я отдохнуть от этого дела и ушел на глубину, на шесть метров, мечтая и надеясь поймать своего первого подлещика. Морозец на озере был приличный. Лед был сухой и крепкий, толщиной до десяти сантиметров, на глубине. Когда просверлил лунки и начал собирать ледобур, почувствовал, что руки прилипают к металлу.
Прикормил рыбку, поставил удочки и жду. Ветра и снега не было, так же, как и не было клева в течение первого часа. И вот клюнула плотвичка, затем другая. И здесь она меня нашла, подумал я. Затем клюнул ершик и окушок и дальше тишина, чем дальше - тем больше. Я начал замерзать, безрезультатно и без настроения обходя прикормленные лунки. Как вдруг, где-то во втором часу дня, поплавок слегка покачнулся и вальяжно всплыл. Конечно, это был он - мой первый подлещик в этом году. Он даже не догадывался, что он у меня был первым. Далее последовали поклевки, не менее красивые… Рыбка затрепыхалась на льду и что удивительно, мороз не уменьшился, а я нагрелся моментально от внезапно поднявшегося настроения. К четырем вечера, на озере начало смеркаться и я решил сделать фотографию моего улова. Сделал первый снимок, случайно посмотрел в лунку и в этом момент подлещик продемонстрировал свою последнюю поклевку и я её «заснял». Рыба так же любить фотографироваться… Его я вытащил и сделал заключительную фотографию, на которой видно, как он отличается от других, ранее выловленных рыбешек. Казалось бы, ничего особенного в этой рыбе нет, а клюет она так красиво, что ловить её приятно.
Удовольствие, получено и жизнь стала казаться прекрасной и удивительной. Но и этого мне оказалось мало. Даже северный берег озера показался близким и не далеким. И я решил пройти все озеро с южного берега на северный. Вот до чего доводит клев подлещика. Немножко было страшно идти по льду одному, на ночь глядя, но я пошел. В результате, пройдя около трех километров, проверил лед на крепость. Меня он выдержал. На середине озера, показался ещё толще, чем у берега. Это заметно по поперечному сечению трещин на льду.
Около часа я шел по озеру. Вышел на берег. Полюбовался заснеженным лесом. Красотища! А какой лесной воздух - дышишь и ещё хочется.
С наступившим Новым годом по старому стилю.
Удачи, успехов и рыбацкого счастья.

Фотографии о рыбалке и зиме в Лемболово можно посмотреть здесь:
http://ppshevc1.gallery.ru/photoalbums/32311_matrix.html
14.01.2007 22:35
Были втроем. Начали от берега первая лунка, первый окунь. Толпа курсировала метрах в 100... Помогла практика от противного, чем дальше от толпы, тем больше рыбы!!!
Тонкая снасть, леска 0,1 малюсенькипй вольфрам.
Не смотря на такую снасть в итоге у меня 9,5 кг. среднего окуня до 200 гр.
Клёв с 10:00 до 13:00 Погода КЛАСС !!! РЫБАЛКА УДАЛАСЬ.
14.01.2007 21:38
Окунь есть.Льда мало.Ловили в100метрах от берега.Пару штук поймал-500буров вжопу,1000на подходе.Все поймали по5-6кг,попадалась плотва иподлещик видел сига.
14.01.2007 20:26
Поехали просто отдохнуть, тем более в предыдущий день ДОК МАКРИДИН наловил немеряно. Дал координаты, но похоже мы на них не попали, раскусили этого окуня - главная задача найти ерша(это для мормышечников), в полводы над ершем стоит окунь.Поджопники если видят ерша, как правило проходят мимо. Результат на четверых килограмм королевского ерша больше 50 гр. и штук 40 окуней. чес слово не взвешивал, окунь от 50 до 300гр. Низкий поклон всем участникам воскресной ледневской эпопеи.
С Уважением.
14.01.2007 20:17
Сегодня. полный аншлаг- народ соскучился по льду. с самого утра две огромные кучи с попеременным успехом гоняли окуня- впаво, влево, в торосы, в берег. К сожалению льда оказалось меньше, чем желающих на нем половить, хорошо хоть погода не огорчила, да и окунь поклевывал- с утра лучше, после обеда неважно. ездили втроем с 9-00 до 15-00 результаты 4,5 , 5,2( у меня),5,6кг самый большой 420гр мелочи мало(что радует) С утра ловили на баланс, но потом перешли на мормыху(рулила одназначно), видел чела упирался мужественно весь день в блесну- по кол-ву 10-12шт, но вес от 300гр.Посмотрел щас прогноз погоды, растроился ужасно- до февраля сильный ветер с атлантики, плюс и соотвесно дожь.
14.01.2007 20:14
Подскажите, что творится на 44 км есть ли лед и рыба. Заранее благодарен
14.01.2007 20:14
МАЛУКСА
лед 7 см, окунь мелий, на 9 м. поймал три окуня 500гр, 400гр. 350гр. Днем подошла плотва 100гр. Рыба очень вкусная, прозрачность воды порожает, до 7м.
Пока на ладоге опасно ( в те выходные в криницах утопил снегоход) рад и этому. Всем привет!
14.01.2007 19:46
Окунь мелкий,лёд только и бухте,дальше шуга. На мормышку до 6кг. Железо практически не ел. Зато щука поле 12 поклёвывала,у меня шнур 500г и почти 1кг трудового окунька на баланс. У рыбочков видел 5 щучек 400-1.200 примерно. Дорога через лес полное г...о ,местами вода.
14.01.2007 19:43
есть на завтра 2 места в Леднево 8911 729 04 64 Миша
14.01.2007 18:55
Всем привет. рыба присутствует, правда народу присутствует больше =)
14.01.2007 18:45
Сегодня был на Грузинке, расставил 9 жерлиц, ни одной поклёвки. На мормыху мелкий окушок. Может делаю что не так? Смотрите "Ловля на живца".
14.01.2007 18:45
сегодня был на разливе.стабильно клевал окунь и ёрш размерами с мизинец.в результате около 1.5 кг из них 3 королевского(для этого озера) размеров- с ладошку.лед 7-8 см.
14.01.2007 18:40
Вчера был на Чёрном озере, это между Морьёй и ст. Ладожское озеро.прорбовал ловить на жерлицы, полный ноль, учитывая, что это первый мой опыт ловли на этом озере, и ктому жена жерлицы зимой, тоже в первый раз, то не сильно обламывался, если кто, что знает про это озеро то пишите на baltiec2005@yandex.ru
Всем удачи!
14.01.2007 18:11
Льда мало-народу много.Толпа со стороны напоминают пчелный рой из м/ф."Маугли"Оббуривают по черному-в двух метрах садятся.Окунь мелкий 200гр.максимум.У меня 4 кг.По каналу проход свободный.Вода только с краю.
14.01.2007 17:14
УРА!!!!Сегодня открыл сезон !!!Был на Кавголовском.Лед крепкий - 15 см.По рыбе-хреново:поймал пару окушков и подлещичка.На льду много народу ,но вроде ни у кого ничего особеноого...Всем удачной рыбалки!!!
14.01.2007 16:35
13.01.07 был на корьерах клевало плохо окунь гр.100-150 7штук.и десяток ершей. Лед см.10-15
14.01.2007 16:14
р.морья 14.01.07 клева нет мелкии окушок
14.01.2007 15:46
Лед полный отпад, треск стоит на все озеро,по рыбе полный ноль. Но зато пока
были в озере какая та сволочь сперла колпаки с колес, если такая бодяга началась
то делайте выводы колеги !
14.01.2007 13:41
Сегодня первый выход на рыбалку и первый в жизни выход на рыбалку моего 4-х летнего Ивана Карпова
Забурились возле устья ручья.Мормышка+мотыль, глубина до 1 м, ловили45 мин, и вернулись обратно
Рыбак состоялся - поймал 7 сопливых+(32 я+1 окушок на 50-70 гр), все по приходу домой отпущены в аквариум(будет где половить в межсезонье):-))))
На берегу замечены 3-и авто, сосед активно выдрачивал окушков такого же размера. Лед более 10 см(и это возле устья ручья) Лед от оттепели потрескивал - сыну было интересно услышать звуки.
Л-07 состоится!
14.01.2007 00:22
Суббота, первый раз зимой на Ладоге.

Теперь я понимаю почему люди ей заболевают.....

По рыбе нас четверо ездило, один 8 хвостов, двое по 3 кг, я 4,5 кг

С утра в берегу около выхода десятка 2 с половиной мелкого какушка на мормыху... налетами, подходит - опускай побыстрее, насадка не нужна, голая вольфрамка, как собрался народ брать стало вяло. Рванул по звонку к знакомым налево, там тоже вымучивали они, но народу меньше.
Забурился в 30 метрах от них, глубина метр, черный лед. Опустил блесну с мухой и за 10 минут 3 кг..... такого я даже не представлял, размер ладошка, несколько грамм по 200, играть не надо, просто опускай в лунку и жди пока повиснет дуплет.... в лунку реально видно хвосты и головы окунёв которые ждут когда ты им снова опустишь приманку ))))))
Разумеется знакомые тут-же подсуетились, успели по десятку урвать и стаю заодно согнали, но как бы свои, почти не обидно.

Затем затишок и больше стаю не нашли, хотя бурил вчетвером... ближе к вечеру стал некрупный брать снова, по 3-5 шт с одной лунки.... просто машешь блесной - не берет, начинаешь после взмаха как на мормышку трясти и тянуть вверх... под самым льдом он все же не выдерживает и вешается.... в основном на отпуск размер.

Знакомый на баланс - много пустых ударов и сходов, после схода стайка сваливает, я на мелкую блесенку с цепкой, вешается крепко, сход всего 1 был.

P/S/ Биг сенькс maxfishing.net за статейку как выдрачивать какуня.... теоретические знания помогли освоиться ;)
13.01.2007 21:38
Сегодня. Льда совсем мало. Глубже 1.5 метров не забраться. Новый чёрный, в принципе, держит, но народ не рисковал. Я попытался, но затрещало, и расхотелось. В берегу мелкий окушок, но тоже не у всех и не сразу. Ловили только на железо. Вроде, чего-то поймали.. :)))
13.01.2007 18:01
Кавголово. Поехал из Девяткина поездом в 11.45. В электричке был просвещен, что за оттепель на Кавголовском озере лед весь растаял. На деле есть сухой лед толщиной 8-10 см. Шероховатый, местами припорошен символическим количеством снега. Недалеко от берега 2 смерзшиеся трещины.
Народ в основном сидел недалеко от пляжа. Судя по всему клевало постольку-поскольку и все чаще окунь в районе 10 см. Сел несколько с боку на 2 метрах. За 3 часа поймал 6 подлещиков и 8 окунишек съедобного размера. Брало в основном на мотыля на фосфорную мормышку на медленном подъеме.
13.01.2007 15:12
Только что приехал. Канал перейти можно, трещит но держит. В Ладоге лед нормальный, но мало: всего 20 минут ходьбы от берега. По рыбе - грустновато. Окунь вялый, берет исключительно на мормышку, очень осторожно. Народу куча, поэтому на глубине 2м, даже когда вытащишь пару штук, моментально обрубают, и нужно искать рыбу снова. Мне этот процесс принес 10 шт. с ладошку, потом просто надоело. К тому же ветерок на льду очень даже свежий. Видел у людей уловы 2-3 кг.
12.01.2007 21:07
Всем привет,были на 54км,с горы в право,у берега свежий ледок см 2,далее 70м - 6-7см,250м - 4-5см,далее не рискнули, трещит,живые трещины морозом стянуло,лед посеченный дождем, но подморозило.Глубина 5м,рыб -плотва-3,5кг с12до15 хорошо,до подлеща на 6-7м не выйти,кто поедет завтра заход с пляжа у Лемболово лунки прикормлены жмых- мотыль,пользуйтесь!
12.01.2007 20:03
12.01.2007 На чуде (район "спицино") сейчас ловят на "чудо снасть" и причем дело втом, что машин на берегу много, а чудорыбаков не видно. Наверное чудо в том, что чудес то не бывает, как и чудо льда в такую чудесную погоду. Рядом чудо база, наверное все чудаки там. Ладно не буду больше чудачить. Поехал дальше. Озеро ужинское. Лед 5-7см вдоль камышей, дальше совсем х плохой. Короче! Наловил всетаки на радость барсику,а набрал то блесен,мармышек накупил, жерлиц. И всетаки-чудо рыбалка получилась. Ребята всем НХ НЧ и немножко чуда.
11.01.2007 17:45
Всем доброго вечера.Только приехал с озера, ловил на жерлицы поймал 1 на 0,7кг.Жерлицы ставил в протоке у моста, лёд в протоке от 4 до 12см на озере 10-15 см . Весь день шел мокрый снег и дул сильный ветер кайфа мало.Живец тоже с трудом.ВСЕМ УДАЧИ!!!!!!
11.01.2007 15:39
с 3 по 5 января пребывали в карелии ,проехали от приозерска до костомукши

через суоярви волома муезерский в поисках льда и рыбацкого счастья.

зима со снегом и льдом начинается от суоярви и севернее лед 20-25 см

морозы 3-4 градуса.lдефицит времени не позволил обстоятельно обследовать

все намеченные озера но ясно одно найти приличную рыбу на больших озерах

невозможно за один световой день что подтвердили местные рыбаки.

г ораздо проще облавливать озера до 1 км тк окунь и прочее берет даже

на голуюю мормышку.дороги чистятся но скорость не более 50-60 км гололед.

получено удовольствие от настоящей зимы со снегом и льдом и некоторого

улова полосатых хищников.алекс 1.
11.01.2007 14:26
Среда 10.01.07
Были по работе в Высоцке. На заливе шторм и наводнение. Речки вышли из берегов. Местами подтопило дома в садоводствах. В лесу упавшие с корнями сосны и ели, кое где деревья рухнули на шоссе, но их уже распилили и убрали с проезжей части. Льда в больших бухтах нет, весь разбило и разметало. Тока в укромных заливчиках остался-выглядет неважно, залит сверху водой.
Рыбаков не замечено
Тролленгистов, спиннингистов, фидерщиков,подергушников,поплавочников, доночников, налимщиков,жерличников,мормышечников,блеснильщиков , бурильщиков,поджопников и др представителей флоры и фауны окружающей природной среды - не замечено.
Тока свинцовые волны бьются о замшелые камни.
Долго смотрел прогноз погоды, ... много думал....
скупую слезу рыбака-подледника размазывал руками по лицу
Все.. расплывается перед глазами монитор компьютера.
Всем удачи рыбакам.
11.01.2007 14:05
Приве всем. Только што из Леднево сообщили информацию. Канал вскрылся,переправились на лодке. Бухта после шторма устояла,лед терпимый,но рыб клевать не хочет. Удачи.
11.01.2007 09:57
с 1-го по 8-е рыбалка на озере в Финляндии, район Миккели: лед 10 см окунь мелкий и не много, щука от 1 кг каждый день несколько штук, много оборванных балансиров, в которые и упирался, с наилучшей стороны проявил себя Нильс. Кстати, как ни странно, снасти лутчше брать с собой у нас дешевле и выбор больше.
11.01.2007 02:09
Всем сумасшедшим привет!!Попали в такой шторм что пришлось прятаться в заводях ближе к берегу ,о проходе к протоке небыло даже речи и попыток, что творилось это жуть я впервые такое видел ,каменная гряда напротив новой протоки, катер пытался пройти и видно незнали что там камни налетели когда волна ушла вниз за 1000 метров был слышен удар о камни, но повезло что он не из пластика ,получили побоину и было не до того чтоб идти к берегу на свой страх и риск на резинке под мотором пошел к ним с трудом взял на буксир и по волне дотянул до стоянки где мы остановились .Нужно было видеть лица рыбачков когда я пришел на выручку ,страх и ужас на лице я струдом закинул им свой якорь в катер резинку болтало еще круче она легенькая сверху но воды в лодке (бассейн)и это немного отбило волну и болтанку .Ветерок 12 верой и правдой хоть и заливало чихал но тянул ,когда пришли и лодки уперлись в берег я думал меня задушат рыбачки что их вытянул с того света ..Гдето через час начали клепать пробоину зделали и хотели идти к протоке но послушали м совета остались и к 20 00 ветерок стих мы плотно покушали отдохнули и пошли к протоке .Вот такая зима нынче мокрые но не голодные и нетрезвые потихоньку пошли в Черное .Усли кого утомил промтите .
10.01.2007 17:11
Новый год в Карелии, на Сямозере. Налим, щука (на жерлицы), окунь, плотва (мормышка, балансир, блесенки). Фото по ссылке - http://miroshca.narod.ru/foto/vladimir_new_year_2007.htm Заметки рыболова из состава экспедиции - http://www.rus-spaniel.ru/fg5.php?txt=9 После москвичей приезжали Питерцы и ребята с Клина, результат примерно такой же. Кто хочет, тот всегда ПОЙМАЕТ!!! Чего и вам желаю! Ни хвоста ни чешуи в новом году!!!
10.01.2007 15:00
значится так... с 06.01 до 09.01 был на рыбалке на северных шхерах Ладоги... первый день ловили у поселения Колосарь... В связи с погодой ситуация на водоеме для рыбы абсолютно непонятная-пол водоема лед(10-5см),пол-открытая вода,вероятно от этого у рыбы снесло крышу. Первый день взяли 9 хвостов грамм по 20 )) . на второй день в другом месте аналогично тока хвосты побольше. на третий день решили половить на спиннинг-никто не брал - был уроганный ветер(пришлось устроить фотосессию всвязи с бесклевьем )) ).Представляю что подумали местные когда увидели двух спиннингистов в январе при t=3С в ураган, в то время как все местные ловят со льда. В общем фигня какая то. вот.
10.01.2007 12:51
Кое-что о рыбалке на Красном море: http://spav.gallery.ru/videos/3064.html
На ролике видно, что рыбалка в нашем понимании там не имеет смысла, так как рыба просто кишит и кидается на все подряд. Заслуживает внимания только троллинг, где можно зацепить что-нибудь серьезное, тунца, напрмер, на несколько десятков кг. Шнур с приманкой (кусок кальмара) лучше привязать к катеру, если он не оборудован спец. приспособлениями, иначе еще не известнокто кого поймает.
09.01.2007 16:08
Сегодня,переправа через канал полный экстрим,на ладогу нормально перешли обратно переправлялись на лодке,местные предприниматели оказались кстати 25 руб с чел,кто переходил раньше человека 4 купалось!Лед на ладоге желает лучшего,слегка потрескивает ,но держит,короче до первых заморозков переход через канал для крейзи!По рыбе брало не важно средний улов в районе 3кг,кому повезло, все ловили на мормыху,на железо и баланс не брало,будем ждать первых заморозков!Всем удачи,берегите себя!!!
09.01.2007 13:29
За все выхи был нормально на рыбалке 2 раза
01-03 января в под Высоцком: но за меня уже «отчитались» ранее – был только окунь.
07.01 был на Кавголовском. Человеком «на машине» (в одном из предыдущих отчетов) видимо был я. Ловил как всегда «у скобы» (кстати – куда она делась?) Подлещик очень мелкий, и, что удивительно, не селитерный. Потом отрубило и стал ловиться высокоспортивный окунь по всей толще. Через час надоело – объехал озеро через Осельки, у камышей вдоль северного пляжа набурился на 1.5 метрах. Иногда там хорошо брала в прошлом году бель. В этот раз – в основном «мой любимый» 8 милиметровый ерш везде и на все. Посидел до сумерек и уехал.

ЗЫЗЫ Лед был – офигенный 10-12 см, без воды и с 1мм снега. Можно бегать было на коньках, что многие и делали. Один мужик только при мне сделал 7 полных кругов по озеру (около 80-85 км). Уважаю. При этом охотно сливал инфу по поводу кто где ловит.
09.01.2007 11:21
запоздалые отчеты, но вдруг пригодяться.

30.12 Суббота, накануне Нового года-несмотря на трудные корпоративные праздники на работе поехали на рыбалку в Высоцк. Утром в Высоцке термометр показывал -10С , а уже к 14 дня - 0С. Были в бухте Медянская. Лед стоял по всей бухте, но к островам в центральной части бухты было не пройти-не держал. Ловили вдоль камышей и в камышах.Красноперка не брала, ловился мелкий окунь, которого надо было искать и серьезно выдрачивать. На льду было около десятка рыбаков, уловы у всех небольшие, рыба не брала. Выставили 2 десятка жерлиц-за день лишь сход одного щуренка. Уже в 14ть дня смотались и двинули к дому.По пути славно поужинали и отметились в Выборге.

Среда 03.01.
Ездили в Леднево. Лед плохой,на канале промоины,трещит, в Ладоге лед толщиной 4-4,5см, местами спаянный, много щуги подо льдом-передвигались с осторожностью,по трое в одном месте не собирались. К массе отчетов про Леднево добавлю только что в этот день 3 января брало неважно. Большая толпа гоняла окуня по всей акватори, счастливчика вытаскивающего очередную рыбку нещадно обуривали со всех сторон, центр толпы успевал выхватить по 2-3 рыбки и стая окуня испуганно шарахала дальше. Нервы после такой рыбалки неважные-сидишь высокоспортивно выдрачиваешь окуня,размышляя с какой амплитудой поддергивать мормышкой,а в это время сзади под жопой так сказать раздается удар, стульчик твой аж подпрыгивает от вибрации, а мимо несутся счастливые люди с гремящими пустыми корытами.
За день поймал 2,5 кг окуня. Окунь глубинный,горбатый и темный, 100-200гр. В уловах у людей были к 300гр. Также видел местного деда,спокойно ловящего на блесну,несмотря на обрубальщиков-у деда был рюкзак окуня.

Лечить нервы ездили 06.01-07.01 на небольшие озера на Карельском перешейке. Народу почти нет. Засадили машину в огромную яму со льдом и водой на лесной дороге. Доставали 3 часа по колено в холодной воде,домкратили,подкладывали камни и бревна, а вокруг красота и ни души...
Лед на озерах от 3 до 10-12 см, присутствуют промоины и закраины. Поймали немного щуки на жерлицы,хорошо отдохнули.
Всех с прошедшими праздниками, удачи

Да, по ледовой обстановке по 07.01 нормально стояло Раздолинское оз и оз Уловное. Лед по всему озеру, у берега более тонкий,но нормально держит,подальше от берега лед см10-12. Рыбаки присутствуют.
09.01.2007 11:21
Встречал Новый год в Финляндии с 30.12 по 06.01. Коттеджи на берегу маленького озерца- части Саймы. Лед 10 см, сверху вода, со стороны впечатление, что идешь по воде. Ловили на жерлицы. В день 5-7 поклевок. За день до повышения температуры клев заметно усиливался. Произошел интересный случай. В один из вечеров стали вываживать щуку на сработавшей жерлице. Тяжесть была приличная, тащил аккуратно, но где-то за 2 м до лунки леска ослабла. Вытянул- обрезано. Расстроились, мысленно прикидывая размер щучей пасти: ведь поводок 20 см! На следующий день в районе 12 часов сработала соседняя жерлица. Тащу- тяжело, как вчера. Вытаскиваю щуку (потом взвесили- 2,12 кг), открываю пасть, чтобы отцепить крючок, ничего не понимаю! Из глотки торчит второй поводок! В общем, вчерашняя разбойница второй раз попалась! Это притом, что крючок сидел у нее в желудке, все равно пожрать собралась! Но самый прикол в том, что эту щуку мы так и не съели: ночью какой-то гадский финский зверь спер ее с крыльца и оставил только голову и хвост!
09.01.2007 11:09
На "тещиной" речке ставил донки на налима, речка - круглогодичная, чистая, однако за 4 ночи на 8 донок - 1 дурной пеструх... видимо в межень налим вниз ушел, хотя выше бобровой плотины в омутке (2+ метра глубины) тоже ничего... плавает много мелкой рыбешки калибра "гольян-колюшка", несколько сожраных червей и все....
09.01.2007 10:39
07 января 2007г второй раз открыли зимний сезон на небольшом озерце в районе ж/д станции Орехово. Лед хороший, около 15-20 см. Результаты - в среднем по 15-20 хвостов мелкого окуня. Ловился на расстоянии 10-20 метров от берега на тонкую снасть (одна маленькая мормышка, леска 0,08мм).
09.01.2007 10:13
Оредеж, Нестерково.
6-го с коллегой с трудом вышли на лед. Живца наловили.
7-го Оредеж, Аврора.
Открытая вода у берега шириной около 5-ти м, глубина – по самые помидоры. Не спасли даже прихваченные летние болотники. Облом по полной программе.
На Оредеже от Нестерково вверх по течению сплошная открытая вода.
09.01.2007 09:44
6-7 января. Собрав по городу коллег рано утром, экипажем из четырех человек выдвинулись по старовыборгскому шоссе на озеро соединяющееся с Вуоксой. Планы по рыбе - щука, налим. Погода - блеск, ветра нет, осадков нет. Лед крепкий и однородный 15 см. Ерша и плотву на наживку искали часа два. Пробовали и на 6 м и на 1 м. В итоге нашли на 3-х метрах и как из пулемета (150 шт). Плотвы 10 шт. Попадался также окушок. Поставив жерлицы и донки погоняли окушка и пошли к костру встречать Рождество. Утром на первой провереноой жерлице щука на 7,15 кг. Вываживали минут тридцать, сбегали за топором и вырубили майну, на лед вынули рукой за жабры. Еще были 3 щуки 2, 1, 0,4. Налим - 4 шт. Много сходов и загнанных под береговые коряги снастей. Рыбаков на льду нет, в бинокль видели только троих. Отдохнули отлично. Всем НХНЧ.
09.01.2007 09:43
7.01, 3-я площадка.
Утром ушли вправо, в сторону сосны на 15 мин. ходу. На железо/баланс не брал. Решили двигаться вдоль края хорошего льда в сторону Леднево. Недоходя большой толпы, на глубине ок. 2.5 м нашли своего окуня и то, потому, что перешли на мормышку. Потом нашего окуня нашла остальная толпа с 3-й площадки. Чтобы не поубивали, быстренько побежали оттуда к берегу. Благо, дневная разрешенная к вылову членам рыб.обществ норма уже была в кармане (в мешке). Однако, жадность предложила попробовать у берега, на 1.5 метрах. Как оказалось, она знала, что прелагать. Когда на нас с бурами на перевес второй раз за день ломанулась та же толпа, мы уже со спокойной совестью быстро свернулись и пошли на берег. Кстати, лед в канале больших надежд не оставил. До след. выходных может и не достоять.
Всем НХНЧ
ЗЫ: Интересно, откуда берутся на трассе придурки, любящие слепить впереди идущую машину дальним светом?
09.01.2007 09:10
Вчера 08,01,2007г СБЫЛОСЬ!!!!!!!!!! открыл сезон твердой воды! Пингвинячье стадо на этом маленьком ,но благословенном кусочке твердой воды, поражало своей плотностью и желанием словить всю рыбу акватории. Лед оставляет желать лучшего,но и то что есть уже хорошо. По рыбе: я-6кг,Батура-2кг.,Серый-2кг,Генка старый-4кг, видел у народа и более 10кил. вся рыба-окунь,максимум 300-350гр,а так от 100 до 200 гр. Привет Максу,Пятнистому,Лехе,Войтовичу и всем Фишерам!
08.01.2007 22:37
Сегодня, экипажем из 4х человек - меня(Габадей), Борисовича, Шурика и Зиныча были в Леднево, в надежде хапнуть жирных окуней. Результат оставляет желать лучшего. С утра пробовал ловить на баланс и железо - полный чупс, перейдя на мормышку стало чуточку повеселее. В итоге вымучено около 2х кг окушков.
У коллег результаты примерно такие же.

P.S. Большой привет mooncat, искренне рад за ваш улов 5 января на с е к р е т н о м озере.
08.01.2007 22:24
С утра сел у камыша. Сразу же стало клевать, оказалось мелкий ёрш и окушок, все отпускались. После пойманной плотвички прикормил, и казалось бы дело пошло: плотва стала регулярно клевать. Но клёв продолжился не долго. И затем весь день до вечера только микроскопический ёрш и окунёк. Народу очень много. Лёд 10 см. не трещит, надёжный.
08.01.2007 22:02
Всем привет. До Приозерска все озера встали. Ловили вчера и сегодня. Щуки много, экземпляры и по 2 кило и по 7. В гараже встретил своих ребят, которые приехали с Леднево, у каждого от 5 до 10 кило окуня. Всем НХЧН. Сергей
08.01.2007 20:57
Сегодня, Леднево, 2 площадка. Окунь есть, но клюет вяло - на блесну и балансир не хотел вообще. Толпа огромная и довольно мобильная. Один чел, увидив у меня горку окуня у лунки прохреначил так близко, что зацепил санками бур. Из-за вялости полосатиков пришлось переходить на мормышку, что для меня не очень характерно. В результате около 50 окуней (4600 гр). Говорят, что у берега брал на блесны и балансиры... но мы были как всегда не там.....

А вот 5 января на секретном озере Карельского мы с ИльейИ на флажки поймали 5 щук и налима на 3100 гр. Удовольствия море, так как народу не было вообще. Одна из поклевок очень порадовала - таскали щуку по очереди минут 40. Не хотела к нам плыть вообще.. Только хвостярину под льдом видно - как махнет - руки леской режет и уплывает. Мы охренели просто... устали даже.. Рассверлили лунку раза в 4 больше и опустили багорик (Илья мне подарил на новый год - молодец) - и тут она показалась и на секунду прильнула к лунке. Я ее как хряпнул этим багориком (тут уже она наконец охренела) ..и на лед. Красивая... Взвесили - 5600 гр. Ну вобщем природа, рыба, адреналин и спокойствие души.. И главное никто по тебе санками не едет и не обрубает. Коллеги, обратитесь к поиску гармонии и езжайте на маленькие озера, т.к. удовольствие от общения с природой, бережливое к ней и к своим коллегам отношение - это главное...
08.01.2007 20:06
В воскресенье ловили сприятелем севернее Березово в заливе Расинселькя. Лёд у берега 6-7см, на середине промоины. Погода порадовала. Небольшой минус с полным отсутствием ветра и облачностью. Ловили с рассвета до 15-00 на глубинах от 1 до 6м. На балансир товарищем вымучен 1 окунь гр на 50. На мормышку вдвоём поймано 20 окуней такого же размера+плотвина гр на 80+мною лично гигантский экземпляр окуня гр эдак на 120! Удесятка аборигенов рыбачивших неподалёку окунь+плотва 50-100гр в таком же количестве. Природа супер! Сосны, скалы, вообщем Карелия. Всем удачи, крепкого льда и побольше поклёвок.
08.01.2007 19:31
р. Желча Псковская обл. 4.01 посчасливилось расчехлить спининг вымочена вся резина, резултат конечно 0, зато зуд прошел. Всем удичи
08.01.2007 16:09
Ловили на юг от перемычки - на мелком.
Еле еле вымучили 10 плотвичек и расставили жерлицы.
с 11 до трех ни 1 флажка, лед норма.
Были еще жерличники - та-же петрушка.

Живец проблема, плотва как угашенная, подойдет, ткнет носом в назад...

Был также пойман окунь и десяток ершей на тесто.


З.Ы. TOLIAN351 расставляйхотьиногдазапятыеатоглазасломаешьчитатьт акуюписанинузаранееспасибо.
08.01.2007 14:07
шас раскожу историю про нашу рыбалку 07.01.2007 началось всё в электричке мы ваобше ехали в ЛЕНБОЛОВО зная что там лёд 10 см но один мужик сказал что в ОРЕХОВО там лёд 15 см ну мы поехали в ОРЕХОВО там действийтельно лёд 15 см но видать рыбу туда забыли завезти с 8 утра и до 12 ни одной поклёвки у нас у мужиков тоже ктото сказал что один рыбак всётаки поймал 5 мальцов мы решиле ехать на ЛЕНБОЛОВСКОЕ благо одна остановка на электричке пока дошли пока доехали было 2 часа дня там лёд 10см сидели 500 метров от берега народу рядом с нами было человек 15 они сказали что ждут леща а пока клюёт плотва у нас начались поклёвки одиночные как будто рыба хватит наживку ивыплёвывает мы ловили на червя теперь её было не подсеч через пол часа клёв кончился уже ни у кого не клювала почти все кто там был собрались домой было около 17 часов мы остались когда нас осталось человек5 вдруг всё озеро начало резко подниматься в верх и в низ такие ощютимые толчки гдето 5см вверх и вниз и весь лёд на озере потрескался по всему озеру но перед этим был слышан звук самалёта реактивного оказалось ето нас трехануло от звукавой волны с нами был человек который работает на военную обарону он сказал что если бы самолёт пролетел над озером то его раскрошило бы на маленькие кусочки мы начали быстро собираться пока шли домой всё озеро треснуло но большими кусками 5 на 5 там гдето 10 на 10 метров ну такие куски ребята шли в переди я с зади они полегче чем я под ними лёд нормально подо мной же около трешин лёд хрустел и чуть чуть тонул где куски по меньше и здоровый хруст я пробегал ну выбрались нормально на станции одна тётка нам сказала что у неё выбело все стёкла в доме от самолёта она ехала кудато жаловаться короче за весь день ничего так и не поймали нуу ладно зато отдахнули всем удачной рыбалки пока
08.01.2007 13:47
вчера ездили на озеро -ничего не поймали.лёд весь в трещинах у берега неприятно хрустит лёд см10.всех с рождеством.нчнх
08.01.2007 12:55
Водосброс ЛАЭС, левый (куда можно поехать) берег, фидер.
Суббота 18.30-2.00, погода отличная(!!!), ни ветра, ни дождя. Насадка – червь, опарыш, бутерброд, на кукурузу рып клевать отказался. В улове преимущественно подлещики 0.5-1кг, поклёвки, как уже было упомянуто Karelii’ем, достаточно редкие (раз в 10-20мин), но периодические. Попалась одна здоровая сыртина, грамм на 600. Вес улова около 10кг.

Воскресение 19.00-5.00, погода чуть-чуть подпортилась. Насадка, прикормка – те же. Ловились одни подлещики, но покрупнее, и где-то с 1.00 до 4.00 начали клевать так, что не успевал удилище на подставке установить! В этот период клевали самые крупные, от кило и больше, самый крупный 2.4кг. Было поймано ацкое количество рыбы, всё одновременно не взвешивал, но по прикидкам около 25кг, даже поделился с мужиками по соседству, у них дела шли не очень! Просто отличная рыбалка, нет слов, это даже было больше похоже на браконьерство!
Всем удачи и НХНЧ!
08.01.2007 12:14
Вчера и сегодня по следам ШТРИХА и VOVKИ. Те же налимы на ту же наживку. На двоих штук 40. Налим разный - мелочь по возможности отпускали. Погода супер. Рыбалка тоже. Всем привет!
08.01.2007 01:29
Павловск, парк
пруд внутри парка
Сегодня, вышел на лёд, опробовал, держит,
кто то насверлил кучу лунок, через каждые 2-а метра, видимо искал ратана.
07.01.2007 23:41
Приехали на озеро в 9утра. Под мостами на протоках льда нет, поехали на северную часть. Она вся замершая лед у берега 15см, по центру 10-12см. Воды на льду нет, снежок и нескользко. Ловили на 2м, на 3,5, на 0,8м. Результат одинаковый - микроокунь и микроерш. К 13-00 с озера ушли почти все рыбаки (человек 40). после 14=00 клевать перестало вообще. Погода сказочная, а счастье все равно не в рыбе!!!
07.01.2007 21:55
Лёд около 10 см, держит хорошо, заход можно найти почти везде, гладкий. много народа катается на коньках. Хороший такой каток больших размеров!
По рыбе: окунь есть, но надо искать. Шел вдоль берега с блесной и находил активного окуня, потом пробовал на мормышку. В камыше только мелочь, более крупный в 10-15м от камыша. На глубине 2м- только мелкий ёрш. Самые крупные- около 100г, шт-5. Мелких отпускал. Отобрал примерно 1,5кг от 50 до 100г. Попался 1 подлещик-300г, но оказался с солитёром. Лунки не замерзали, ветра сильного не было. Отвёл душу с комфортом!
07.01.2007 20:54
06-07.01.2007
Я и напарник(Валера) решили еще разок сьездить за налимом
Схема стандартная,заезд на озерцо(по пути),ловля живца(1час-200штук)
На месте около 12-30,перекус и вперед на установку донок(90 шт),на сей раз проковырялись дольше,до 15-30.Первая проверка в 18-00,сняли 30 шт несколько крупных(около1кг), очень удивило то что в прошлую поездку
в местах где была поймана почти вся рыба,в этот раз почти ноль и наоборот
где раньше плохо,теперь попадался(налим)через донку а то и подряд.
Вторая проверка(21-00) остудила наш пыл,всего 5 штук.
Третья проверка в 00-00,сняли 7 штук и на этом остановились до утра
Утро сняли 13 штук.Общий улов 55 штук (13 крупных)
Кроме нас было еще две бригады доночников,одних не знаю а другие
Vovka и его соратники.Вовка сказал что поймали примерно столько-же
Короче рыбалка удалась,домой уезжали бодрые,веселые и довольные.
Ну а теперь можно и за окунем сгонять
Вот такая вот рыбалка !
07.01.2007 20:14
погода сегодня порадовала , ветра не было да и рыба отменно клевала ,правда мешало то что на льду пол города =( с утра сели, далеко от всех, на лунку и попёр клёв на железо , правда зрячие всё таки выследили нашу пятёрку и рванули прямо бегом, в итоге весь оставшийся день пришлось бегать в толпе, в итоге я 7 кг (маленькие отпускались подрастать), другие около 5. Короче рыбалка порадовала ,слышал что человек 6 купалось . Лёд в канале полное говно.Всем удачи и беригите себя на льду
07.01.2007 19:12
По устным сведениям, за достоверность которых не ручаюсь, герой-палаточник просидел ночь на Кавголовском озере и наловил 15 кг обычной для этого озера плотвы (10-12 см) и при этом ни одного подлещика. На вопрос, зачем ему столько, пообещал накрутить на котлетки. Днем в Кавголово приехал автомобиль, водитель которого был на большом плесе Лемболовского озера. С его слов до 13 часов там ни у кого не клевало вообще.
Вот что видел сам. Лед черноватый, толщина в разных местах 6-10 см. ОТ 4/5 ДЛИНЫ МЫСА, НА КОТОРОМ СТОЯТ ДАЧИ, ПО НАПРАВЛЕНИЮ НА СЕВЕР ТЯНЕТСЯ ЖИВАЯ НЕЗАМЕРЗШАЯ ТРЕЩИНА. Лед за ней качается вверх-вниз на 2-3 см, если встать на него.
С 15 часов метрах в 200-300 от берега пошел ловиться ладошечный подлещик. Уловы от 4 до 8 штук на брата. Пожилая женщина в красном плаще поймала, кажется больше всех, порядка 15-20 штук. И это на удочку с деревянной ручкой и кивком из ниппельной резинки. На большей глубине около 2 м. (метров 600 от берега) днем ловилась в основном плотва, клевало на все: мотыля, опарыша, тесто, даже иногда на безнасадочную, потом краем прошел подлещик. Подлещик брал в основном на плавную игру, на подъеме, сантиметрах в 20 ото дна.
Периодически тюкал миниокунь. Миниерш попадался в единичных количествах.
07.01.2007 19:09
Сегодня. Леднево. По всей бухте рыбаки. Окунь 100-350г. Мы поймали по 5-8кг.ЛЕД ХОРОШИЙ, 5см ни одной трещины. В канале 3см ощутимо прогибается припереходе.
07.01.2007 18:52
Сегодя был там в первый раз, ничего, озерцо понравилось. Лёд ~15см. у берега вовсю ловился мелкий окушок(90шт. 1.5 кг), итересно, а что там есть кроме микроокуня? Буду ждать ответа в "Рыбацких местах" или baltiec2005@yandex.ru или ЛП. Понравилось что вода там прозрачная,видно дно на 2м. с интересом наблюдал как окушки атакуют мормышку, как они ловко срывают мотыля- вот разбойники! Отдохнул хорошо, эх скорей бы на оперативные просторы! Всем удачи!!!
07.01.2007 17:20
Поймал 3 кг.плотвы,примерно 75-80 шт.Клевало стабильно,целый день.Знакомый взял подлещика грамм на 700.Было много мелкого окушка и ерша,приходилось отпускать.Ловил на середине озера,лед 8-10 см.Вообщем рыбалкой доволен.Всем НЧНХ
07.01.2007 17:18
Сегодня лёд10-15см на жерлицы 4 особи зубастой от 0.8до 1.1кг .Живец без проблем наловили за 40 минут на все жерлицы с 100% запасом. ВСЕМ УДАЧИ!
07.01.2007 15:14
Дальний сброс ЛАЭС вчера ночь
Аккуратный но постоянный клев до 5 утра, ловил с сыном, сырти подлещи караси, крупней обыкновенного при дальнем забросе с фанатизмом. Один именно лещ 2,250, на поводок 0,18 тащить даже волнительно. Сыну захотелось поймать экзотику, о чем попросил вслух - в ночь на рождество детские просьбы сбываются, ровно в 12 одна из чаек, которые постоянно ловят рыбу в луче нашего прожектора на крыше машины ( к слову керамогалоген адски яркий) подлетела ближе обычного, словила "зайчика" и с диким воплем "банзай" пошла на таран. Фидер был начеку, словил её шнуром за крыло, в этот день сходов почти не было, поймалась зараза надежно, примерно 3, 5 кг - баклан матерый, клевался и гадил по взрослому...
С трудом отцепили , не запутались и ловили дальше.
Секрет удачи - в прикормке, читайте "все про донки" в конфе, 15 кг отборной рыбы, мелочь отпускалась, и никаких подледных купаний, настоящая рождственская ночь, луна, тишина, звезды...
06.01.2007 22:45
5 января.
между р.Смоленка и строящимся портом
лёд очень хороший (от 15-18 см до 7-9см)
клёв очень слабый, да ещё и к тому, что на мормышку
было поймано с 10-к окуньков и сигаретка, которая была отпущена на волю.
глубина лова около 3,5 метров
_________________
там же, где и вчера, но я только наблюдал.
двое знакомых пробили все глубины (от 1,5 до 4 метров) в балансы- только одна поклёвка, и больше ничего, ловили около 2х часов.
лёд подтаял, но основной около 10-13 см.
ещё пару дней отстоит точно, потом будут проблемы с заходом на него
06.01.2007 22:01
Сегодня посетили с корешем оз.Приветное, долго с утра думали куда рвануть - в Леднёво или на озеро, решили всё-таки на озеро, т.к. опыт зимнего купания уже за плечами имеется. На озере ловили с 9 утра до 14. По рыбе: окунь в кол-ве 31шт. (на двоих) общим весом где-то 1 кг. Окунь более-менее сносно брал с 9 до 11, после 11 перестал брать совсем. Заглядываешь в лунку ( вода прозрачная, глубина чуть больше метра), а там стоят полосатые штук 3-5 и тупо пялятся на мормышку, как бараны на новые ворота. Несколько штук поймано на баланс. Лёд 10-12см. Всем удачи и НХНЧ.
06.01.2007 21:32
Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью. Лев Толстой
С праздником Рождества Христова, христиане!!!!!!!! Сегодня вернулся в 20.00 с леднёва Погода Рождественская. Дорога нормальная. Люди трезвые и жизнерадостные. Лёд гладкий и без воды 10- 13 см. Рыба - ЕСТЬ!!! как в 150 м от берега так и в 500 м (ДАЛЬШЕ ВОДА) Окунь- 100- 400 грамм. Удачи ВСЕМ!!!! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ПРИРОДУ!!!!
06.01.2007 21:12
5.01.07
Поехал один, на ватрушке взял одного попутчика, больше никого не было. Добрались без проблем, перешли потрескивающий канал со второй площадки. Лёд пробивался пишней с полразмаха, примерно 2-3см. На озере пол-города. лед примерно на 1км стоит от берега. Те кто пошел влево сказали что окунь там был крупнее, но шуги много. У меня штук 10 по 100г. Остальные крупнее, максимум 400г. Всего 62 окуня. Обычно 1-2 окуня с лунки, но было пара лунок, что таскал бы и таскал. Просто никто не даст такого. Из балансиров лучше работал рыжий, как сказал напарник, я первых двух поймал на аляску бело-желтую, потом стал эксперементировать. Можно сказать что клевал на всё. Попробовал мормышку. На красного "клопа" и зеленую казявку на подвесе окунь клевал дуплетами, сначала ловил без насадки - на козявку лучше, потом, когда клев ослабел - стал подсаживать мотыля. При возвращении увидели что окуня помельче ловят метрах в ста у берега, чуть правее захода на лед. Тоже подсел, клюет не хуже, тоже был один дуплет. Но канал думаю размоет, а жаль, окунь в Леднево везде. Спасибо моему попутчику за компанию.
06.01.2007 20:26
Крупные инвестиционные проекты в ближайшее время появятся в Ленинградской области. Об этом заявил на пресс-конференции, прошедшей в «Интерфаксе», председатель комитета по архитектуре и градостроительству региона Валерий Ким.



По его словам, одним из крупнейших проектов, привлекающих дополнительные инвестиции, будет зона строительства дублера Невы по рекам Волхов, Тигода и Луга путем их соединения в единую вводно-транспортную артерию.



Это наиболее протяженный и дорогостоящий вариант, но в областном правительстве его считают наиболее перспективным. Судоходная ширина канала составит 80 метров (против 40 метров между опорами невских разводных мостов), что создает хорошую пропускную способность и снижает риск аварийности. Кроме того, областные власти надеются, что в ходе постройки и последующей эксплуатации этого канала удастся привлечь крупные инвестиции для экономического и инфраструктурного развития областных территорий, прилегающих к его «трассе».

Во как хотят экологию испортить!
06.01.2007 20:15
05.01.07 были на озере в районе Рощино, как называется не знаю, бегали по всему озеру лед сантиметров 10-15 но многослойный. Ловили окушков и микроплотвичку, удивил завершающий окунь 300-400 гр, даже для Ладоги уважительный горбач., в то же время обнаружили сеть - стоит подо льдом, но судя по майнам периодически проверяется.
06.01.2007 20:11
Сегодня был паренёк и ели кил 40 окуня среди которого пара под килушку это неулов то что такое улов.Сидело их человек мало потому и рыба клевала,а я сегодня поехать немог работа,а завтра они сказали им ита хватит.
06.01.2007 18:16
Привет всем питерцам из Волжского!
Поехал на праздники с расчётом оторваться в Волго-Ахтубинской пойме и был жестоко обломан погодой. Неделю стоит плюс. Льда почти нигде нет. Да и с асфальта не съехать. В местной глине увязают даже Нивы.
Особый привет А.В.
06.01.2007 17:44
Послесловие к отчету о рыбалке на Лемболовском озере.
Захотелось моей жене прочесть отчеты о рыбалке. Прочла она и мой отчет и после этого мне рассказала анекдот на тему, как мужик пошел на рыбалку, в очень плохую погоду, а затем возвратился домой. Лёг в кровать к жене и говорит ей, такая ужасная погода… А она ему в ответ, а мой дурак на рыбалку поперся.
Посмеялись мы над женой и рыбаком, но никто из нас не увидел себя в действующих лицах анекдота.
Хорошие бывают анекдоты и как хорошо, что они сложены не о нас.
Да здравствует рыбалка и хорошее настроение.
06.01.2007 16:30
Короткая прогулка днем по Кавголово. Сухой морозец. На берегу зеленая трава с налетом снега. На озере сухой лед толщиной около 8 см. Местами на льду сухой снег в символическом количестве. Где-то намек на 2-х слойность льда: потрескивает поверхностная корочка при ходьбе.
На южной части озера никого. На северной части метрах в 500 от пляжа сидят человек 20. Солнышко, несильный ветерок с запада. Клева нет. Кое-где поимке миниокуня в единичных количествах.
06.01.2007 13:40
Здравствуйте уважаемые рыбаки и рыбачки!
И вот настал долгожданный день - 5 января 2007 года!
Я, решился поехать на мою первую зимнюю рыбалку на Лемболовское озеро. Вышел из подъезда с чемоданом и с ледобуром за плечом, а на улице шел не дождь, а ливень. Ну не возвращаться же обратно домой. Пошел я на трамвайную остановку. Покуда шел до остановки - вымок, как собака. Хорошее начало, подумал про себя. Народ, спрятавшись под навесом, от дождя, смотрел на меня, как на Ипполита из «Иронии судьбы…», вышедшего после душа из ванной. Но и в этот раз я не вернулся домой.
До самой станции Девяткино ни один рыбак не встретился на моем пути. И вот, какая радость, на железнодорожной платформе я увидел «братьев по разуму» или «по безумию», кому как больше нравится, пусть так и думает. Завязался разговор из которого стало понятно, что один из них рыбачил на Лемболовском озере два дня тому назад и ловил он плотвичку, добавив, что озеро все покрыто льдом - толщиной до десяти сантиметров, но по верху льда очень много воды.
Да, но хотел половить я подлещика, но не стал рисковать, зная не понаслышке, что это озеро знаменито своими неожиданными промоинами от родников и решил день посвятить ловле плотвы.
Через темноту садоводства мы добрались до озера и без проблем вышли на лед. Для меня был первый приятный сюрприз – вода ушла со льда. Лед поднялся и был твердый и почти сухой. Только не прекращающийся дождик наносил глянец на лед и он казался, как гладь воды в полном безветрии.
Попутчику моему не повезло. Пройдя метров двести, в полной темноте, он нашел свои прикормленные лунки, которые уже были заняты человеком, который был, наверное, один на этом огромном озере. Вздохнул глубоко, от отчаяния, мой попутчик сделал новые лунки.
И я, установив палатку, сделал лунки неподалеку от него. Лед был толщиной не менее десяти сантиметров. Подкормив рыбку приманкой, еще в темноте, начал опускать в лунку первую удочку. Как только наживка коснулась дна, последовала поклевка, а за ней следующая и так до самого вечера. Клев затихал на не продолжительное время, но потом возобновлялся с новой силой. Мне повезло больше всех. Я, никогда на этом озере не ловил столько плотвы. Но плотва была самая разная и крупная и мелкая, не взвешивал, но чемодан мой, к концу рыбалки, стал почти не подъемным.
Вот, что удивительно, человек, рыбачивший на чужих лунках, почти ничего не поймал.
На озере было человек тридцать рыбаков. Некоторые, искали окуня, но так за весь день и не нашли его. Густерка, на глубине, клевала очень слабо, народ ждал чего-то большего, но так и не дождался, а мне случайно повезло.
Половину улова отдал соседям очень уважающим свежую рыбку.
День на свежем отдыхе, на зимней рыбалке проведен отлично. Отдыхая с удочкой в руках – устал. Поплавок до сих пор в глазах то ныряет, то выскакивает из воды.
Поздравляю всех с приближающимся Рождеством.
Удачи и приятного время провождения на рыбалке и не только…

Несколько фотографий об этой рыбалке можно посмотреть по адресу:
http://ppshevc1.gallery.ru/photoalbums/30067_matrix.html
06.01.2007 11:44
Сямозеро. 03-05.01.07
Там со льдом тоже не очень. 10-15 см в бухтах. Далее трещины, торосы и уменьшение толщины льда, дощел до 5 см и повернул обратно в бухту. По рыбе: окуньки, плотвички (макс 200гр). Но ночью на жерлицы попадается НАЛИМ до 3-х кг. После питерских это настоящие монстры. Особено первый, ночью, после 10-ти минутной борьбы.
06.01.2007 11:10
4-го ездили в Леднево. Лед 10-7 см. но держит. 13-00 набил 5-6 кг. в основном на мормыху,но ловлю без насадки. На блесну брал похуже в основном на подвеску, попадался окунь по 300-400 г. но много ловить недавали обсверлят и брать перестает. Дома взвесил получилось 8кг. с учетом того,что мелких отпускал.
06.01.2007 10:30
Из-за проблем с постновогодними симптомами никуда не ездил, да и ездить-то, собственно некуда. Разок вылез в Московский Парк Победы, отвёл душу на ротане. Мелковат, но клюёт исправно. Забавно наблюдать за ним сквозь тонкий прозрачный лёд. Опускаешь мормышку - никого, начинаешь активно играть - высовывает морду из зарослей, внимательно смотрит и через 1-2 мин атакует. Если сорвался, убирается обратно в траву. Жаль, мелковат. С такими погодами придётся приучить кота есть ротанов. Одно хорошо, меньше рыбы на Ладоге выбьют.
06.01.2007 01:05
04.01.07 Степанов А.В. (Степанов А.В.) и Галкикн Б.Н. (Борман) во второй половине дня решили отыскать на Волоярви еще один сухопутный подход к воде. Кто-то говорил про какую-то каменную гряду на Волоярви как раз не далеко от этого самого другого сухопутного подхода к воде. Толи чуть правее, толи чуть левее… Помню летом я как раз где-то в том районе зацепил на дорожку окуня весом больше чем полкило. Теперь, уже зимой хотелось по конкретнее облазить это место и найти эту самую гряду, если, конечно, она там есть. Полянку и что-то напоминающее дорогу я там видел летом, но только с воды. Теперь же нужно было отыскать ее со стороны шоссе.
Уже в четвертом часу вечера мы таки ее отыскали. Дорога (если это можно назвать дорогой) находится, если ехать по шоссе в сторону Мтоксы, почти напротив, а точнее чуть раньше, поворота на Краськово. Оделись и пошли. Дорога быстро превратилась в площадку вырубленного леса, а затем и просто в направление… Шли недолго. Скоро в переди показался просвет, а затем и озеро. Вышли на лед. Во льду видны на темном фоне вмороженные рядами белые льдинки. Круглые и овальные примерно одного размера. Потом наоборот остроконечные более темные выложенные как мозаикой. Рыбаков вокруг нету, дует сильный ветер и уже начинает темнеть. Ходить далеко стремно хотя толщина основного льда сантиметров 10-12 да и глубина небольшая и везде одинаковая. Гряды нет. Просверлились там, здесь, чуть поближе, чуть подальше… Гряды нет. Пространство слишком большое что бы вот так запросто найти ее. Упавшую рукавицу по льду ветер быстро уносит все дальше и дальше. Еле успеваю догнать.
- Давй уж сядем здесь.
- Давай.
Садимся. Почти стемнело. К ветру добавился снег. Вымучиваем минут за пятнадцать одного микроскопического ерша на двоих. Удовольствие сомнительное. Опасаясь заблудится в темноте валим ближе к дому.
Выходя к шоссе встретили егеря который сказал что буквально несколько минут назад нашу машину чуть было не угнали. У тех что тут крутились тонированная иномарка с каким-то орлом на капоте.

Всем удачи, а так же с прошедшим и наступающим.
06.01.2007 00:58
Оз. Паскоярви
Немножко запоздалый отчет. Приношу свои извинения.
04.01.07 Степанов А.В. (Степанов А.В.) и Галкин Б.Н. (Борман) были на оз. Паскоярви. С утра подморозило. Но все равно боялись что льда нет вообще. Оказалось лед есть, целых 12см., а то и все 15см. Лед однородный прочный. Сверху местами немного подмороженной воды, или покрытого коркой наста мокрого снега.
Долго искали место. Везде мелко, дно ровное. С горем пополам нашли перепад с 30 см до 1,5м. хотя найти его было не просто. Ловили на мормышку с мотылем. Клевали небольшие окушки и ерш. Я попробовал балансир. Сначала на раскрашенный под окуня Rapala 7см. ощущалось много поклевок но засечь не удавалось. Поставил Rapala 4см ядовито бирюзового цвета с оранжевым брюшком. Дело пошло. Сначала один, потом другой… Но около 12.30 все затихло. Попробовали сменить место.
На приличном удалении от берега вмороженная в лед коряга. Боря сверлит лунки, и немного перекурив, садимся ловить. Глубина полтора метра. На дне небольшой слой ила и... тишина. Через несколько минут один окунек. И снова тишина.
Решили заняться изучением водоема. Облазили почти все озеро. Благо ходить по нему было одно удовольствие, а сверлить такой толщины лед не составило большого труда.
На обратном пути еще раз обловили старые лунки. Клев оказывается возобновился. На маленького Rapalа подсадил крупного мотылька. Почувствовал разницу. Довольно бойко клевали не большие окуньки в основном 20-30 гр. Посидели пол часика и решили валить. На сегодня было запланировано еще одно дельце. (см отчет оз. Волоярви)
В итоге за пру часов ловли, на двоих около 3-х десятков окуней весом 20-30 гр., пару-тройку около 50гр., один около 100гр., и в довесок пяток ершишек. Другой рыбы нам не попалось.

По нашим наблюдениям - Озеро Паскоярви – довольно мелководное, дно ровное без резких препадов. Глубина в среднем около 1,5м. Есть пару мест под 2м но с точки зрения рыбалки их вряд ли можно назвать перспективными. Над ними были не замерзающие полыньи из-за переодически поднимающихся с глубины крупных пузырьков газа. Не знаю что бы это могло быть… Возможно здесь скапливается основной ил при гниении которого и выделяется газ.
Вода в озере коричневатая, прозрачность низкая, но в некоторых лунках вода прозрачная и светлая, думаю это из-за того что тут бьют ключи…
На шоссе возле озера авто стоянка. Берег возле шоссе высокий красивый хотя и хорошенько загажен туристами. Есть подъезды. Холмы испещренные проселочными дорогами и тропинками. Поляны с кострищами, под кустами кучи мусора. Есть сколоченные лавочки со столиками. К противоположному берегу подъездов нет. Он более низкий и болотистый, а так же менее посещаем и менее загажен. В озеро втекает пара ручейков, а вытекает протока в реку Грузинка. Ширина протоки метра 3-4. Течение слабое возле озера она захламлена упавшими деревьями и ветками.
Всем удачи, а так же с прошедшим и наступающим.
05.01.2007 22:25
Всем Фишерам привет Лед есть. Но, Только для УТОПЛЕННИКОВ. Так что Вперед Тем кому надоело Жить. А Экстремалам советую одевать СПАС ЖИЛЕТЫ хоть тела Замерзшие легче будет НАХОДИТЬ МЧСовцам.Пожалейте БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ в Новом году. Всем РАЗУМНЫМ РЫБАКАМ УДАЧИ и РЫБАЦКОГО СЧАСТЬЯ В НОВОМ ГОДУ!!!
05.01.2007 21:22
Для разведки погулял в этих местах. Лед весь в лужах, везде трещины. Несколько рыбаков там сидели, спросил одного - говорит, лед см 10, но сидеть стремно, от дождей и тепла прямо под ним таял и текло в лунку бурным потоком, в общем говорят люди, еще дня два, и выход будет невозможен
05.01.2007 21:21
Уважаемые РЫБАКИ! очень вас прошу НЕ ПИШИТЕ ПРО ТОЛСТЫЙ ЛЕД,НУ ВЕДЬ ЭТО НЕ ПРАВДА! у меня папа верит,а мама не пускает и получается скандал! пишите правду! а то один уже чуть не утонул,а незнакомый ему рыбак утонул! ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ПИШИТЕ ПРАВДУ!

P.s. ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
05.01.2007 20:39
Были 4 января. На троих сотни полторы мелкого окуня. Лед около 10см.
05.01.2007 19:34
Это отчет о рыбалке питерских рыбаков (Асеича и Андреича), но не в Лен. области, может кому-то и пригодится.
Тверская область, Пеновский район, озеро Охват. Ловить ездили со 2-го по 4-е января. Льда почти не было, удалось найти небольшой пятачок льда толщиной около 4-3 см. и размером 40м на 4 м., который трещал, но все же держал человека. Глубина ловли была до 1,5 метров. Клевал днем исправно небольшой окунь, а ночью – ерш. Ставили жерлицы, поклевок на пятачке вообще не было. В принципе это место, где нашли лед, никогда не отличалось большим количеством рыбы и приятных сюрпризов не принесло. Все дни стояла дождливая пасмурная погода, лед таял на глазах, и приходилось рисковать сухостью штанов. В итоге, конечно, отдохнули от города, но вывод напрашивается сам собой – нужно начинать системно осваивать зимний спиннинг, чтобы на следующий Новый год так не обломаться. Ведь подумать только, глубинка России, середина зимы, относительно небольшое озеро (глубины большей частью не более 4-5 метров), а льдом и не пахнет! Печально…
05.01.2007 19:01
Были сегодня,приехали 8 утра парковался без проблем,кто приехал позже уже возникали проблемы с парковкой,народу было прилично.Экипаж из:Меня,Габадея и Крылова Шурика удачно перешли канал,но под Габодеем не приятно потрескивал лед,много воды,словно весна.По рыбе только окунь,лед максимум 10см. Результаты не очень,на троих 22 окуня. Габадей 8,а я с Шуриком по 7. Вес экземпляров 150-350гр.Погода-дрянь,сильный ветер и дождь,промокли до трусов.Вот такая хрень!
05.01.2007 17:26
оз. Пендиковское ( по местному Пендюкино).

Сегодня 05.02.07.
с собой взял только одну блёсенку, намереваясь половить местного тростничкового окушка.Поймал чуть больше 40 шт. Кто ловил на мормышку , поймали мелкой плотвички, у некоторых кг. по 2-3.
У жерличников сошло пару щучек.Лёд см. 10.Заход в любом месте.
Дорога к озеру скользкая,местами раскизшая; ловило 12 человек.
05.01.2007 11:19
3- го и 4- го был на базе в Ромашках, у моста между Балаханкой и Вуоксой. У моста льда нет, и рыбы тоже
05.01.2007 11:16
Вчера, жабовник а ля малый грузинский разлив.
8 щучек на пятерых за день, что по словам аборигенов не гуд.
Из них только пять более менее, остальные - шнурки.
Из хорошего: лёд см.12-15, и мало пустых поклёвок.
Поупирался в мормышку - кроме живцовых окушков - ни фига, да и тех приходилось вымучивать.
Но вообщем - доволен.
05.01.2007 10:55
Был 3 января в среду, заходил с базы что меж двух озер. Егерь или сторож, не знаю как правильно, посоветовал далеко не ходить, лед тонкий, говорит в ноябре двое утонули, лихих таких, прошедших и Ладогу и Ледовитый океан. Поглубже все таки сидели на прикормленных с вечера местах. Поклевывала плотвичка и подлещик. Рядом команда никого и ничего не кормила, за часов 6 два окуня. Я тоже посидел рядышком для приличия, понял, что моя прикормка начнет работать на следующее утро, пошел к камышам. На грубине 80 см неплохо брал окунь, и на поплавок и на мормышку. Наверно на стайку попал. Давненько я так не ловил.
04.01.2007 20:38
Поздний отчет о вчерашнем выезде. Были втроем.Лед 10-15 см.Со льда с шумом уходит вода в лунки, тает ногодний снег. По рыбе: у меня чуть больше 20 средне-мелких окуней, 6 ладошечных плотвиц, один королевский и десяток озерных ершей. Сегодня был мороз, думаю нормальный лед простоит дня три - четыре, если не будет проливных дождей. Всем НХЧ.
04.01.2007 20:11
Открыл сегодня с другом второй первый лед (во каламбур-то:). Лед см 8-10, достаточно крепкий и по всей акватории, во всяком случае, видели народ, рассекающий на буерах, да и некоторые рыбаки где только не ходили. Если за городом будет держаться хотя бы околонулевая температера, то лед там будет таким же и дальше. По рыбе. Мы ловили в юго-восточной части озера, км в 2-3 от шалашика Ильича. На мормыуху сколь угодно спортивного размера окуня, ср. вес 20-40 гр, редкие экземпляры доходили до 50-70, у меня последних всего десяток - взял на жареху. Все попытки блеснить картину не меняли, тот же спортивный размер, только реже. Да и ладно, хоть очередной раз в блеснении потренировался, не всю ведь жисть на мормулет ловить. В общем, отдых удался, повторное открытие сезона прошло не скучно. Чего и всем желаю!
04.01.2007 19:07
Привет всем и поздравления!Пишу первый раз.Решился потому,что никто не пишет про Леднево,а было интересно!Три толпы гоняли окуня,с попеременным успехом,но без рыбы вроде никто не остался.Лед метров 300 от берега-10сантиков,а дальше 6-5,но держит нормально,главное больше трех не собираться.Брала рыба на все с подвеской,но к вечеру большинство перешли на светлые мормыхи с мотылем.Причем игра нужна была плотвиная,а бил в мормышку по взрослому. Окунь съедобный-150-300гр. Личный результат-21шт.,потому,что пробегал испытывал подарок-эхолот Baddy-4200.У друга 47шт.Видел деда у которого кил 30 было,но это похоже абориген.Его и обрубали,и вокруг корытами гремели,а ему пофигу,ловит и ловит!Ну да ему надо,рыбу продаст,себе с бабкой че нибудь к Рождеству купит.Вот так все и было.
04.01.2007 18:51
Был сегодня на 54км. , клевало плохо,почти никак, окушок от 30 до 100г (из послендних один), лёд не очень, от 5 до 10 см, с прослойкой, которая неприятно трещит и иногда проваливается. Я ловил у берега противоположном станции, туда дошёл прямо через серидину озера, на что был критикован другими рыбаками,мол опасно,были случай купаний. в принципе они были правы,учитывая коварный характер льда на этом озере плюс оттепели, я не рекомендую завтра соваться на середину, обратно выходил на Лемболово. Так что, этот "первый лёд-2" мне совсем не нравится, а сейчас смотрел http://www.gismeteo.ru/mtowns/26063.htm может ещё будет "первый лёд-3".
Всем удачи!
04.01.2007 12:09
3.01.2006 г. ЛАЭС, второй сброс от города. С 11 до 16.00 возле моста. Погода дрянь, ветер с залива вдоль сброса и дождь. Фидер. Червь, опарыш, мотыль. Итог 1 подлещик гр. на 300 и уклейка. Уклейка как взбесилась, не дает наживке опуститься на дно. Поклевки сразу как только кормушка коснется дна. Водорослей на леске не было, ловля комфортная, но то ли место выбрали не правильно, то ли клева не было. Скорее всего первое. Дело в том, что я ловил как правило на ближнем сбросе. Но там на машине не подъехать, а тащить все снаряжение с собой не хотелось. Итог на двоих - 1 подлещик и шт. 40 - 50 жирных уклеек. Рядом с нами остановился местный житель и с прикормкой в виде риса стал ловить на удочку уклейку. За пару часов - пол ведра. Народ со снастями периодически передвигался по каналу. Ответ на вопрос о клеве два - клева нет, или колючка замучала. Не могу сказать о собратьях ловивших дальше за перекатом, но машин стояло много. Самое главное, что на жареху наловил, а больше мне не надо. Ну не ем я рыбу на второй день принципиально, не тот вкус. Всем НХНЧ.
04.01.2007 11:50
На р.Славянка, что протекает по Пвловскому парку, последний раз был 27 декабря. Река маленькая, но рыбы в ней придостаточно, надо лишь найти к ней подход, и место её сосредоточения. Здесь обитает плотва(до 300гр.), окунь(до 400гр), щука(до 500-600гр. по крайней мере, я крупнее не встречал)
На этой реке, можно непоймать ничего, а можно наловить кг.-6. рыбы.
Так вот был я там 27, льда, небыло, его крошки плавальи на течении и мешали ловить. На спиннинг непоймал ничего, на удочку поймал 13 мелких окуней, 4 плотвички грамм по 150-200, 3-и окуня от 150 до 250гр., подзамёрзли руки и пошёл домой.
ловил на телескопическую удочку, на мотыля, который насаживал на пластиковую светящуюся мормышку и крючёк (зная капризы мечтной рыбы, рыболовы там часто используют 2-ух крючковую снасточку, т.к. рыба один день берёт только на мормышку, а на другой день, её просто игнорирует, предпочитая просто крючёк с мотылем)
03.01.2007 23:01
сегодня, при повороте на черное занесло и перед девятки ушел в канаву. огромное спасибо всем тем "фишерам" которые проезжали мимо бирюзовой девятки и даже не остановились спросить нужна ли помошь в итоге около часа откапывался, но всетаки выехал. далее на льду начал около тросты, глубина апол метра, лед 12 -15см. ноль, к середине дня дошел до далней толпы, лед около 8 см, глубина 1.5-1.8 м. всего за день поймал 2 окушков пиписочного размера, которых скормил местным котам, кстати на глубине.если кто поедет идите по центры, справа и слева промоины, лед еще простоит дня два, наверно. у остальных по разному от 0 д о10 хвостов, в основном мелких.
03.01.2007 22:03
Сегодня 2-ой сброс Лаэс.Очень недурная проводка с погранцовой стороны.За 3 часа ловли 12-15.00 12 лешиков и 1 морская сыртина.К сожалению дикое кол-во различных донеров на выходных, ставит подсомнение нахождение самого места для ловли. тем более обидно,что подавляющая их масса ,как минимум в дневное время сосет леденцы.К обладателям фидеров ,вышесказанное не относится
03.01.2007 19:28
Два водоема за один день:

1. ЛАЭС, дальний сброс. Цель - радужная форель. Результат: 0. Ловили часов с 11 до 13.00. Ловля спиннингом. Использовались колебло, воблеры, сбирулино с мушками. Хрен вам, ни сбросе, ни на всасе. На всасе воды на охлаждение реактора форель даже не плескалась. Нонсенс, обычно она там поживее. Минут тридцать наблюдал за несастным нахлыстовиком на сбросе, бедолага за это время даже вроде поклевки не поимел. Короче, со спининнгом пока там нечего делать. Характерная особенность дня: очень много воды, порогов не видно.

2. Забили на ЛАЭС. Решили ехать на Коваши и попытаться оторваться на щучьей душе. Та же история, прошелся со спиннингом с легким джигом по всем известным мне ямкам. Лажа. С другой рыбой тоже пусто,хотя воды много, на джиго бычно пару хвостиков выцепить всегда можно. Но это осеннее правило.
03.01.2007 17:57
Сегодня, дальний 9от города сброс ЛАЭС- слабый клев мелкого подлещика, до 200 грамм, погода поганая, льет несет очень много травы, на шнуре бороды страшные. поймал на фидер 5 шт за день и полночи. На красивые твистеры- 2 мелких судачка , отпустил.
03.01.2007 17:56
Рыбы нет , лёд только в бухте 12см мокрый. Подольдом шуга почти додна,на мотыля от 0-6 хвостов окунь-плотва.Сунулся к воде ,еле удрал, давно так не бегал.Вывод нах такая рыбалка. Ждём морозов.
03.01.2007 16:34
02.01.07 Я и еще двое приятелей решили сьездить за налимом на Ладогу.
С утра заезд на небольшое озерцо за живцами,за час было изловлено около
200 штук пипетного ерша и окушков(для наживки то что надо),еще час и мы
на Ладоге.Лед есть,по крайней мере в прибрежной зоне,а нам больше и не надо(но раскисал он на глазах,т.к.была плюсовая температура и дождь)
Быстро выстовляем донки в количестве 80 штук, и к машине(благо не далеко)
ждать сумерек.Первая проверка в 18 часов,результат 10 штук(не густо)
да и размер не ахти(200-800гр).Вторая в 20 часов,6 штук(размер тот же).
Последний раз проверили в 23 часа,2 штуки . Решили что дальше проверять нет смысла,перекус и баиньки.С утра 03.01.07 пошли снимать донки(лед стал еще стремнее)результат 9 налимов(один пдо килограмм).Общий итог 27 штук.
Поклевки происходили почти у самой тросты,и не равномерно по всей площади
а в определенных местах(ночью пришлось перестовлять часть донок)
Кроме нас было еще две бригады доночников,результаты одних не знаю(они ставили донки на удалении от берега),другие(Вовкина бригада) поймали
около 40 штук на 150 донок.Большинство налимов(нормального размера)
с икрой,вероятно уже готов к нересту,хотя с такой погодой не ясно когда он будет. Вот такая вот рыбалка!
03.01.2007 15:51
ВНИМАНИЕ!!!
происходит стремительное исчезновение льда, он таит наглазах
на ФЗ в районе гост. Прибалтийская- р. Смоленка лёд потаял очень основательно и выход на него НЕВОЗМОЖЕН. Очевидно, что завтра будет очень опасен выход так же в Лахте, ЛенЭкспо, яхтклубе на наличной...
Будте осторожны и берегите себя

пысы: если хоцца, то тока загород, преимущество озёр лчевидно, но понимаю желание всех выйти на ЛО, думаю, что до пятницы ещё успеем, главное чтобы ветрами не поломало, а температурка загородом должна позволять
всем НХНЧ
03.01.2007 14:43
Привет всем!
Льда нет почти нигде!
Ребята, берегите себя и не рискуйте!
Подтверждаю ход налима в канале, с берега на донку.
Со льда для выезда сейчас нужно быть идиотом.
Если ледовики все-таки хотят выехать могу посоветовать пару-тройку озер в районе Воркуты (2 дня от Питера поездом) или 3-4 в Лаптях (3=4) дня поездом)
За время поездки можно отдохнуть и набраться сил.
В Воркуте минус 10 , пурги, лед есть, то же в Лабытнангах (Лаптях)
Всех с Новым ГШодом и Рождеством!
03.01.2007 11:27
Вчера. 7 кг пищевого окуня на балансир. Были экзепляры до 300 г. Лед 8 см. Сверху вода.
02.01.2007 23:15
сегодня был в лембалово лёд не очень крепкий -местами даже плохой но на озеро всётаки рискнул выйти.народу человек 30.все что-то ловят.на озере много лунок-зря бур брал .улов мой составил один окунь грам на 10.у народа было получше.каждый в среднем поймал10-15штук.когда выходил промоины были чуть не ввалился.в метро встретил мужика он с лемболово ехал у него получше улов был но он с ночовкой ездил.говорит и лёд потолше см15 народ на снегоходах ездиет.поймал щурёнка на пол кило,пару десятков окуней и несколько подлещиков.в следующий раз наверно в лемболово поеду там хотябы каши на льду нет.хотел-бы познакомится с людьми которые ездят в лембалово ато там только один раз был,буду в общалке до часупотоп спать пойду-пишите!Всех С Новым годом
02.01.2007 22:02
Поехал на Нахимовское. Заходил со стороны стороны базы "Нахимовская". На льду ни одного человека так что и я побоялся. Поехал на Разлив. Ловил после 14.00. Лед 10-12 см. Полно воды. Около водяной травы, что в метрах 800 от берега брал миниокунь и ерш. Попутно попался один очень жирный ершара и штук 10 окуней с детскую ладонь. Рыбу не брал, жалко. Раздосадованные и все время перемещающиеся мужики, человек 10, жаловались на плохой клев, говорили что хорошо брало 31 декабря.
02.01.2007 19:00
2.01.2007. Торфяные карьеры вдоль речки Морье, проезд через д. Лепсари.
уровень воды небывало хороший, лед крепкий(порядка 12-13 см). За весь день с товарищем изловили всреднем по 25 окуней среднестатистического съедобного размера....от 50 до 150 гр.
+ на первую же установленную жерличку в первые же 10 минут угодил счуренок на 0,5 кг....затем, в районе 13 часов - на ту же жерличку еще счуренок, но в лунку вылезать уже передумал...пошел дальше вес набирать, хоть и казался поболе предыдущего раза в два (а может, и искажение такое, ибо через лед на него смотрели)...удивительно, что на остальные 7 жерлиц ни одной поклевки, хоть и сменили они место дислоцирования по три раза каждая...просто колдовство.
переменный дождик настроения не подпортил..вернулись сухие и довольные, но до следующих морозов туда - ни-ни, т.к. на обратном пути лед уже загадочно гудел, провожая нас недобрым, видимо, словом...
02.01.2007 18:12
Сегодня я (Искатель) и Мункэт.

Назия-- вправо( у Юма). Лёд хороший и на н/л канале и на Ладоге.В пределах видимости человек 50. Все у берега, глубина около 1 м. Как говорят, ловится вчера и завтра. 30 числа ловили по 5 кг..Однако погода тогда была совсем другая (морозец).Сегодня дождь практически весь день.

Одним словом , клёв "включили" только на 20 минут (в районе 13 часов).За это время было поймано 12 окуней(8 и 4) из 2-х соседних лунок на двоих. Раньше и позже - ни одной поклёвки....
P.S. Работали т.н. "московские" блёсенки (серебристые и жёлтые).ё
02.01.2007 17:30
Сегодня, около 2кг. окуня на мормыху, дождь до 14 часов, на льду мокрая каша, толщина льда около 10 см. , внури пока сухой, но если такая погода будет продолжаться, то льду стоять красиво, но не долго. Итог: надоело на озёрах, хочу на Залив!
02.01.2007 16:58
Хотел несмотря на отсутствие заранее купленного мотыля поехать сегодня утром в Кавголово, но после приготовления бутербродов около 8 часов начался сильный дождь.
После 10, когда дождик ослабел, поехал на озеро погулять без снастей. Дождик моросил с переменной интенсивностью, но час погулять позволил.
В южной части озера одиноко виднелся один рыболов. На северной части метрах в 300 – 500 от пляжа сидели человек 20.
Снег на льду почти весь осел, образовав мокрую кашу. Около берега лед белый, в нем видны замерзшие белые трещины. Далее лед темный с вмерзшими пузырями воздуха. Толщина льда около 8 см.
Ближе всех сидели две бабули. Одна поймала около 4-5 подлещиков ладошечного размера. Судя по увиденному и услышанному, миниерш попадался в единичных экземплярах, никого особо не терроризировал. Где-то отчаянно клевал миниокунь. В общем и целом, клев был вяловатый, иногда подходили в единичных экземплярах миниплотва и миниподлещик. Несколько правее бабуль ловили два абхазца. У одного из них (с его слов) зацепилось нечто солидное, но мормышка подвела джигита – сломался крючок.
Когда пошел к пляжу назад, увидел высокую фигуру в длинном багровом плаще, с оранжевым рюкзаком и высоким толстым посохом в руках. Я было подумал, что дел мороз потерял ориентацию. Ан и нет, в плаще с рюкзаком за плечами и вовсе без шапки на лед вышла еще одна рыбачка.
На маленьком озере (Кургуловском) никого не было. На берегу торчали мертвого вида березки. У самого уреза льда всходили зеленые растения, напоминающие петрушку.
01.01.2007 22:25
Сегодня повторил спортивные извращения и пробил на мормышки и балансы часть ФЗ от р.Смоленки до гост. Прибалтийская.
закраины представляли собой торосы рыжего льда в перемешку со снегом. Преодалев метр закраины быстренько прошёл к более-менее чистому льду, где ходил 30-го числа. проверка прибрежной части не принесла ничего, и т.о. я принял волевое решение пройти "чуть подальше". От берега я отошёл гдето на 150 метров и из 40 с лишним лунок не было вынуто ничего. Порадоволо лишь состояние льда. От 5-ти до 12-ти см. и отсутствие промоин.
Было решено пройтись до ЛенЭкспо и "потрясти". Прийдя обнаружил, что захода на лёд нет, и пришлось слазить с пирса. Лёд держит. Порядка 10-ти см. Рыба, как сказали сидевшие на льду, отказывалась брать вот уже пару часов как.
Неповерив, опустил мормышку: первая проводка- и вот на той стороне, подо льдом, что-то бьётся на леске, оказалось окунёк весом в 30 грам. На последующих проводках пес перерыва было поймано окло 30-35 штук. Если поклёвка не следовала на активном спуске- она происходила на первом подъёме мормушки. Глубина была 4,2 - 4,4 метра. Максимальный вес- грам 60, врядли больше.
Оказалось, что проверка знакомым ФЗ, там где я был- не принесла ему так же ни поклёвки.
Уходить не хотелось, но за 40 минут проведённых на льду ЛенЭкспо я понял, что оставаться там опасно, так как из 12 человек, присутствовавших на льду трезвым был лишь я, а когда я забирался на пирс, мужик стоявший на пирсе, кричаший на прохожих "...не подходите...я...всех...убью.вы все...вас надо убивать..." ну и т.д и т.п. Моё появления его очень обрадовало, и он всем своим телом постарался скнуть меня обрано на лёд со словами "Иди лови....".
не знаю как, но я удержался. Мораль сей басни такова- плохая традиция у меня- первого января ходить на лёд :)

всех с наступившим и НХНЧ
01.01.2007 20:31
Сегодня поездом 11.45 выехал из Девяткино. Дорога у Лавриковского переезда в укатанном мокром снегу. Дорога у Кузьмолово в какой-то несустветной каше.
Вышел в Кавголово. Много влажного снега, но большой воды нет. Красиво. В южной части озера сидят двое рыболовов. Молодцы! Лучше рыбку ловить, чем с похмелья мучиться. На льду влажный снег толщиной около 5-8 см. Под снегом черного цвета лед. Измерял по брошенным лункам его толщину: 8-10 см. Прошел по льду южный залив. Рыбешка, как ни странно, ловилась, по 15-20 штук на брата. Причем, в основном плотва. Один буркнул: «На что будешь ловить, на то хорошо и ловиться, хоть на тесто». Другой ловил на мотыля, используя маленькие мормышки.
На снегу обнаружил в живом виде паука и гусеницу, а также дохлого комара.
01.01.2007 19:29
Ур-р-р-р-ра-а-а.
Наконенец-то открыл зимний сезон.
Во первЫх: всех коллег с наступившим Новым 2007-м годом.
Успехов, здоровья, клева, уловов и (черт его знает чего еще хорошего) всего всего.
Небольшой отчетец по долгожданному открытию сезона.
Пятница 29 дек. Нестерково. 11 утра. На льду - никого. Прусь с лыжной палкой, ибо никаких следов, а очко играет. В целом лед в заводях - 20 см, на русле - 8 см. Закраины 2 -- 3 м. Надо прыгать. Живец наловился достаточно резво. Плотвички, плдлещички, красноперочка пиписочного размера (то, что доктор прописал).
Сбб 30 дек. Аврора. Приехол - затемно. На дороге снег 10 см санки - идут просто прелесть. Дотопал до воды - и чуть не облом ввиду отсутствия самых элементарных бахил. Закраины 2-4 м, а я ,как дурак, (обратите внимание с маленькой буквы) приперся в сапожках с проницаемым (для воды) верхом.
ННННо желение пересилело все препятствия. Я все-таки вышел на лед (УРРРРА) хоть и с мокрыми ногами.
Итог. 4 небольших щучки (700-800гр) на жерлички ( ставилось 12 шт) (причем 3 шт. из них взяты из одной лунки, а 1 из соседней) + 1 шт. на окуневый балансир на свале в русло.
На жерлицы клевало до 12 дня.
На балансир самую большую (около 800гр) взял в 14-00. Потом как отрезало. Свернулся в 17-30.
Лед в заводях 20 см, на русле - порядка 8см. Визуально есть промоины. БРАТЦЫ - будьте осторожны.
01.01.2007 15:51
оз Лахтинский разлив Мы с Пяткиным сегодня доехали до берега со стороны Камышовой ул. на предмет посмотреть на лёд лёд есть . Всё озеро замёрзло у берега немного воды мы в ботинках не рискнули лёд 5-6 см. народец по краям присутствовал результатов незнаем. Всех поздравляем с Новым Годом
>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Когда-то я часто проводил мастер-классы для начинающих рыбаков. Видео с одного из таких мастер-классов.При ятного просмотра :-) 
Новое в блогах
Удобная коробка под приманки. Первое впечатление.Размер 17х10х5 см Можно хранить мормышки, зимние блесны, маленькие балансиры, нахлыстовые мушки и др.