Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные и житейские вопросы
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 #
Печать

Йошкинкот
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 13 декабря 2004 20:52
Из собственного опыта,  при ловле плотвы больше одной удочки ставить ненадо, больше не поймаеш и запутываний не избежать.  Игра мормышкой обязательна при любых условиях, при этом нужно понимать что ты ловиш не хищника и бешеная амплитуда только во вред.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17348
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2004 20:04
Мдя... облом...
Ну, я тогда за Гешей очередь займу... если буду отходить, скажите, что я занимал... за автографом.
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2004 19:45
Ах опять то Вы Сергей Сейнер про сравнения. И главное , как же ловко у Вас получается . Теперь  уже и обидеть меня хотите. Валяй дальше , я необидчивый. Хорошо хоть сказал , что хоть как-то  рыбу ловить умею, благодарю.
Сергей причем тут сравнения.
Отвечай "мерзавец", есть у козы стоячей игра или у черта стоящего. Отвечай !!! Правильно, так покачивается на течении и усё. Но ведь клюет, и крупнее клёет то, чем на игру, да реже согласен , но ведь крупнее. Хотя все это -  раз на раз не приходится.
Плотва крупная скорее возьмет именно на него , а не на игру. Пугает её крупную неактивную игра, правильная и неправильная пугает. Кроме тех случаев, когда жрет все подряд, т.е. активная и голодная.
Да черт с ней с игрой и грузилами. Поехали опять соревноваться?  Хотя я не за этим тебе это дело предлагаю. Половим , поговорим , можа еще пару глав напишешь, отдохнем , рыба же она немая , а то к концу недели чего-только не наслушаешся.
Валера
Автограф мне первому, давно уже обещал мне Сейнер.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17348
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2004 19:24
Seiner
А мона будет у Вас автограф попросить, после опубликования книжки?
agg
Член ПКР

Всего сообщений: 201
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2004 19:15
Я зимой не ловлю, но ты, Сейнер, прав, что врут часто. И критики тут никакой быть не может. Я езжу на несколько любимых баз всю свою жизнь, живу на островах где-то обычно. И когда возвращаюсь, всегда со знакомыми егерями обсуждаю результаты за их последний месяц. И никогда практически (исключение по пальцам пересчитать) я не слышал такого бесстыжего трепа,
как в инете. SORRYбольшое всем честным.
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2004 18:46
Ах , опять Вы Сергей про то ,  стоит или играет мормшка. Тут ведь дело такое , при АКТИВНОМ клеве - наверное одинаково, ночью правильно тоже замечено ,крупная плотва будет брать только стоячую удочку  и как практика показывает , мормышка только отпугивает , достаточно обыкновенного крючка с обыкновенным червячком лежащего на дне, действительно крупные экземпляры так попадаются.
Но вот исходя из удовольствия, действительно при игре мормышкой , получаешь его конечно больше, опять же если попадаются нормальные плотвины( а это Сергей от 100 гр) При ловле же на игру 10-20 граммовых рыбок , лучше вообще игру прекратить, место ловли  сменить немедленно ( или хотя бы подождать пока мелочь собранная на прикормку и привлеченная игрой не отойдет).
А удачна или неудачная игра , тут тоже, один день так , другой этак надо играть, да и рыба разная разную игру любит. Но плотва рыба ДУРНАЯ (особенно мелкая плотва) и большой разницы от игры не должно быть. При условии если действительно играешь , а не учишься играть или просто тупо макаешь.
Всем предлагаю мормышки свои в ванной проверить и посмотреть на их игру. Хотя конечно глубина очень сильно сказывается при игре.
На большой глубине сильные вые-оны на льду с игрой не сколько не улучшат игру мормышки  внизу. И это Сергей уже факт.
Достаточно вспомнить как клевала плотва на черта стоячего или на козу, а какая у них игра? Правильно Сергей никакой, и насадки тоже никакой , а клевала и будет клевать.
Мы помоему с тобой ужо это все обсуждали в феврале.
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 993
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2004 18:33
Да, что касается веса. С учетом того, какие обычно уловы я у своих товарищей и других рыбаков на водоемах вижу, да и сам ловлю, описываемые средние экземпляры  плотвы и окуня  с "Новостей с..." я делю на 1,5 -2 ;)))
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2004 18:25
Вчера в Леднево ловилась 50Х50. Я зимой на дневной рыбалке обычно ставлю одну на стоячку, второй постоянно играю. Перевес бывает в пользу одной из удочек, но как правило несущественный. Обратил внимание, что при течении всеже лучше на стоячку, а при отсутствии - на игру. Это правило у меня действовало как на Ладоге, так и на заливе. На ночной же, чаще всего, игра не приносит  каких-либо результатов, стоячка более результативна.
Макс Перов
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2004 16:37
Сейнеру.
Абсолютно с вами согласен - многие, очень многие, не удосужившись взвесить улов и провести простейшие арифметические вычисления, завышают средний вес пойманной рыбы.
Сам грешен - в этом апреле, наловив на Ладоге плотвы, пребывал в уверенности, что были экземпляры до 400 гр. И даже написал об этом на сайте. А потом взвесил и выяснил, что самая крупная плотвица потянула всего на 330 граммов.
Гриб
Участник форума

Гриб

Всего сообщений: 271
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2004 14:57
Никол
Я пробовал в том году(как раз только купил).Подводить,нормально получаеться.Ну а если серьезно засадишь(затупишь),то пока еще не знаю,тьфу ,тьфу,тьфу.
Всем Н.Х.Н.Ч
Nicol
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2004 14:42
Спасибочки за ответ! Просьба пока сообщение о ловле плотвы оставить: все ловят по разной технологии - интересно ж!

По поводу ножей:
А пользовал ли кто спец приспособу для заточки полукруглых ножей - была в продаже в прошлом году?

Спасибо!
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2004 14:30
Рапр
Ответ см в общалке ( вопрос к рыболовным не относится). модератору: просьба данное сообщение через некоторое время удалить.
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2004 14:15
Nicol,
Ловлю так же. Обычно по центру близко лунка для игры + по бокам 2 лунки для "стоячки" (с разными наживками, чуть в отдалении, чтобы все видно было). Если клев активный - оставляю только одну (на игру мне более интересно).  Кормушка - самосвал с пшенной кашей (с добавками). На течении можно ставить кормуху в отдельной лунке, но зачастую сложно подобрать оптимальную ячею в зависимости от течения. Все сказанное, естественно, IMHO. Присоединяюсь к вопросу - интересно, кто как ловит.
Вопрос Йошкинкота также очень и очень актуален, т.к. платить каждый раз как мин. 400 р.за новые ножи напрягает.
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
Гриб
Участник форума

Гриб

Всего сообщений: 271
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2004 14:11
Никол
Все зависит от активности рыбы,погодных условий,месяца,и тд. и тп..Да и вообще кому как нравиться.Я предпочитаю кивок,мормышка.Попробуй и так и так,а потом нам раскажешь.
Всем Н.Х.Н.Ч
Nicol
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2004 13:57
Одно время плотву ловили зимой так: грузик на дне, притопленый поплавок, мормышки, пара, на поводках.
Классика - кивок и мормышка просто.
Как все же лучше?
Йошкинкот
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2004 18:04
Есть ли  в Питере мастерская где затачивают ножи для бура Мора эксперт?
Адресок подскажите ,плизз.
рапр
Участник форума

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2004 0:40
большая проблема, ну просто очень.
где можно сделать мультивизу в финляндию за 80-90 Э?
поделитесь опытом, если есть этот самый опыт.
unlis
Член ПКР

Всего сообщений: 48
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2004 21:15
Подскажите,ловят налима в районе и севернее Приморска до Советского?
Slavensy
Член ПКР

Slavensy

Всего сообщений: 1081
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2004 9:48
Cuba
Более того, я даже ловил на них, правда зимой........Изготавливал сам из обычной мормышки.
......"Глубокие реки неслышно текут ..."(С)......
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2004 19:03
В ноябрьском номере "Рыбачте с нами" прочитал очередную статью о безнасадочных мормышках. Представленные на фото приманки очень даже аппетитны, причем такие мне в прессе встречаются не в первый раз. Уважаемые колеги, а кто-нибудь их встречал в Питере в продаже?
VLR
Участник форума

Всего сообщений: 48
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2004 16:28
Коллеги
А в солнечную погоду при ловле щуки на резину какие цвета предпочтительней в данное время года?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 17:20
Виталий.
Как так? Т.е. пеллы отличаются конечно, но они по идее все двухпарные....правда если на заводе или на базе не захотели поставить вторую...тогда плохо...Тогда в это место струбцину. Они вроде маленькие и дешевые встречаются...
На худой конец купи себе момента суперского и приклей к борту любую деревяху, потом оторвать не проблемма..
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 16:42
Андрей П
Дык большинство Пелл рассчитаны на одну пару весел. Я как раз имел ввиду такой вариант- а там если конец спинна можно упереть в решетчатые панели на днище, то вот верхнюю часть упереть просто не во что :(
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 14:59
Виталий.
Все зависит от Пеллы.
Я поступал просто. Два спининга лежат у человека, который сидит на второй центральной банке. Направлены по углам транца. У того, что гребет тоже два спина. Упираются в рагульки (просто палки), вставленные во вторые уключины. Никуда они не денуться. Главное ногами комли поддерживать.
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 12:31
Виталий, куски труб длиной по 15-20 см. Только их нужно достаточно надежно крепить к борту, рычаг там довольно приличный. Главное, фрикцион на катушке правильно выставить!!
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 12:27
ALFIV, это почему? Мы ж 4 спина на двоих! Как раз по 2 на каждого. И приманки можно разные подвесить, чтоб быстрей определить, что рыб предпочитает в данное время :)
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 12:25
V.A. идея понятна, но... до места рыбалки добиратся пока приходится на электричках и пешком... Сам понимаешь, трубы на рыбалку, на себе не потащишь :(
О, мож присоски детские как-нибудь приспособить? На борт прилепил и вроде как упор!
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 12:24
Виталий
"жадноватый паренёк" /с/ м/ф
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 12:17
Виталий , из подручных средств хорошо подходят пластиковые водопроводные трубы, подходящие под комель твоих удочек. Их хомутами на фанерку, а ее струбциной на борт лодки.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 12:11
ALFIV, я как раз стопора на борта и имел ввиду в своем сообщении. Вчера думал думал, что приспособить в качестве стопора- так ничего в голову и не пришло. А тут в планах на ближайшую рыбалку -  Пелла и дорожка в 4 спиннинга.
Вот и думаем как их лучше разместить по бортам...
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 11:48
Виталий
в Нырке использовал подтяжки,в пелле можно резинку с крючками для крепления грузов..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 11:46
Виталий
спин (или два крестом) ложатся поперек лодки.Единственное  что надо- какой нибудь стопор,что бы спин вдоль борта не скользил. Можно хоть струбцину,главное что бы графит не попадал на железяку..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2004 9:26
Маленький рыболовный вопрос:
Как можно из подручных материалов смастерить упоры для спиннингов, которые можно было бы крепить к борту Пеллы? Покупные -не предлагать :)
Rigly
Член ПКР

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2004 15:47
Gas , неделю назад был на лесных озерах под Вологдой за два дня - 1щуренок и 2десятка окуней , хотя щуки не меряно . Озера лесные ,вода темная щука просто стоит и ждет когда в рот кто-нть заплывет,местные ловят на жерлицы и довольно успешно(щуки по 3-кг), единственную щучку поймал на минноу.. во время жора ловят все и на все :(
Все в жизни относительно и познается в сравнении...
АЕ
Администратор

АЕ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1427
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2004 9:37
Gas
незацепляйки - Минноу Спун, Куусамо Рясанен. это раз
легкие колебалочки и вертушк без груза - все что идет поверх травы(иею ввиду донной). это два
поппер. три
резина на офсетнике(червяки, твистеры). сам не пробовал но другие ловят. четыре.

стратегия - облавливать всякие выемки, "окна" в траве и т.д. это касается только травянистой части озера - остальное - по ситуации
про мои рыбалки и около, интернет-проекты и путешествия на http://www.enkin.ru
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2004 9:14
GAS,при вводе двойников,"как усы" получится,что рыбка будет "задом наперед",да и вряд ли долго протянет после такой операции.По мне так и нечего мудрить - крючок в ноздрю-и порядок. Всем привет.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 сентября 2004 8:48
Gas,
не пробовали знаки препинания расставить? Пока смысл поймешь-читать замучаешься...
А действовать просто- незацепляйка, либо спиннербейт.
Gas
Член ПКР

Gas

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2004 21:57
Полный Чайник
Поделитесь кому не жалко! На что берет судак на заливе (Дамба) из воблеров, твистеров, колебалок, вертушек?
Если опять же не жалко какие расцветки?

И еще шкурный вопрос - есть лесное озеро народу ходит намного знаю что счука есть,
аборигены говорят что ловят ее по весне, но другие по слухам ловят на блесны много травы - кувшинки, камыши (островок посредине) - подскажите стратегию выцепить Зубастую - как бы вы действовали на моем месте?
Волнуйтесь! - Подробности письмом
Gas
Член ПКР

Gas

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 сентября 2004 21:47
Цитата (Nick49 @ 01 Сент. 2004,13:10)
Уважаемые коллеги.
может в случае некрупного судака надо цеплять за спину или хвост или вообще цеплять нарезку? Прошу поделиться опытом .

А двойничком в рот и через жабры так что двойник торчит как усы изо рта?
Волнуйтесь! - Подробности письмом
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2383
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2004 0:12
Мегре.
Юра, спасибо!
www.lazarevfoto.ru

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные и житейские вопросы
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку