Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные вопросы
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 82 83 84 85 86 87 #
Печать

adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 13:22
Не за кого, а против кого! На следующей лунке
г-г
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 13:20
Поддерживаю GORA всеми фибрами своей души. Гады, томите, так до сих пор и не сообщили, кто первый, а за кого пить придется.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 13:16
Так я не понил ЛУНКУ выиграл Сейнер? или он все же ответы дома кропал?
я чей-та савсем выпал, я тутта две недели потратил шобы подготовить чиста теоретически товарищей из Питера, как надо ловить, шобы обыграть Сейнера, они усе советы разделили на два и поехали...шо случилось дальше не знаю....все довольны
я не доволен- КТО ВЫИГРАЛ лунку...с кого мине получать пол-литра за теоритичексую подготовку?!!!
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 12:53
Сергей Д
Если 28.01 - ответ на мою реплику, то попробую "прореагировать", пусть и не оперативно:
Если какой-либо вид живых организмов формируется в каких-либо условиях (например, широкий диапазон возможного внешнего давления), то у него формируются поведенческие, анатомические, физиологические приспособления, позволяющие жить по школьному принципу - "сила действия = силе противодействия". Это конечно очень примитивное объяснение, но в наукообразие и терминологические дебри не хочется забираться.
Если рыба существует и активно передвигается в водной среде, то у нее существуют механизмы, компенсирующие резкие изменения давления среды (о плавных и говорить особенно нечего). Самый простой - выравнивания внешнего давления равным, но противонаправленным по вектору внутренним (кровяное давление, воздушный пузырь). Если эти значения равны, организм чувствует себя б.м. нормально и на очень больших глубинах. "сила Архимеда", которую Вы описали, давит со всех стором в любой "текучей" среде, будь то газообразная или жидкая.
По поводу "слабый адаптационный механизм рыбы(по сравнению с человеком) и само запредельное значение давления" приведу очень простой пример обратного:
На каких глубинах встречается (живет, а не может быть доставленна в спецприспособлениях!) такая рыба, как окунь? Лично я ловил его в диапазоне от 0 (почти) до 20 метров. Если не ошибаюсь, значению давления в 1атм соответствует водяной столб высотой 10м. Получается диапазон значений от 1 до 3 атм. Про такой разброс значений давления в ареале человека, как биологического вида, никто не сможет сказать утвердительно.
Я бы назвал рыбьи механизмы компенсации изменений внешнего давления сильными, а не слабыми.
С трудом представляю себе какие именно свойства молекул кислорода изменяются при повышении давления (при которых рыба еще жива): длина связи, угол между связями, распределение электронной плотности...?
gulia
Участник форума

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 12:16
у рипуса есть жировой плавник
german
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 10:37
По каким внешним признакам отличить рипуса от ельца?
gulia
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 11:10
Seiner
Ждем.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 января 2005 8:49
Как известно, многие члены Клуба в эти выхи выезжают на Лунку. Вот и хотелось бы услышать прогноз об уловах 150 рыбаков (среди которых будут и весьма уважаемые спортсмены) на конкретном водоеме. Делаем ставки, господа :))
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 23:33
gulia
Мой ответ адресован конкретно Сергею ,Сестрорецк.
Читать книги умные , я не посылаю ( и по моему всё же делаю это впервые) , а сказал  лишь, что мнение авторов расходятся.
Не знаю, что и сказать если Вас интересуют какие книги читать , то могу сказать, правильно Вы заметили - умные.
Вас , что авторы интересуют? То тогда мыльте мне, указывать здесь каких-нибудь авторов, равносильно опять вступать в дебаты. (в большинстве своем - бесполезные) "Сожрут"  и меня и автору достанется. Так что акромя классика "старика" Сабанева я и советовать Вам не буду .
Пишите  и будет Вам счастье.
nelsong@mail.ru
Удачи!
gulia
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 23:17
все-таки хотелось бы услышать обещанный ответ Seinera, а то посылания Геши-1 читать умные книги ( причем без каких-то конкретных ссылок для начала) звучали и раньше.
Можно что-то более определенное для новичков? С чего начинать, на что обращать внимание и тд
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 22:56
Сергей, Сестрорецк
По поводу клева хочу сделать свой прогноз на предстоящие выходные.
Прогнозирую средний клев плотвы по всем берегам Ладожского озера( взаглот брать будет только в утренние и вечерние с ночными часами), и отвратительный клев окуня. Жора сей рыбы наблюдаться не будет. Очень хорошо на "точках" будет клевать сиг. Принесет кому-то  удачу и жерличная ловля щуки на мелководье.
Все будет так , как уже не один век происходит.
Кто-то найдет и споймает  рыбу, а  кто-то нет. Кому-то повезет , а кому-то нет.
Если Вы хотите услышать мнение рыболовов, связанное с перепадами давления, так тут нового наверное и не сообщат, я вот могу  сказать следущее: откройте хорошие рыболовные книги и почитайте мнение авторов по данному вопросу. Вопрос этот освещается и озвучен в каждой более - менее приличной рыболовной литературе  и   что характерно каждый автор имеет свою  точку зрения.  На клев рыбы акромя давление влияет очень много других факторов и не только погодных.
Удачи!
николя
Член ПКР

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 22:09
Многоуважаемый Сергей Seiner!Вчера отправлял Вам приватное письмо ,но не дождавшись ответа решился написать здесь. Суть письма (если вдруг оно не получено)проста :я,как и большинство собравшихся,когда-то ловим ,кокгда то-нет.Вы же в подавляющем большинстве случаев с рыбой(как я понимаю не из магазина).Поэтому как человек ,который никогода не прочь поучиться у более опытных рыболовов(хоть и сам ловлю почти 30 лет)хочу предложить Вам совместный выезд на Ладогу желательно в будни так как толпы не люблю,тем более что с понедельника обещают потепление.Транспортные проблемы могу взять на себя. Думаю мое предложение заинтиресует Вас,а то все теория да теория... Тел 89119381624
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 18:12
5 баллов!
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 18:07
не мешайте творчеству !!!
ну задали конкретный вопрос"что делает рыба при повышении/понижении давления ?"
получили конкретный ответ "плаваит"  , ухли ышо надо?
дайте специалисту время собраться за мыслью..и вернуться обратно

сейнер, а едучи  170  тоже долго думаешь,куда руля крутить в заносе и какую педаль давить сильнее,а так и не фспомнив читаешь букварь?
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 17:36
Если принять давление в 1 атмосферу за 100%, то колебания значений которые мы оцениваем, составят менее 10%.
Плюс растянутость этих изменений по впемени.
А теперь соспоставьте плотность ртути (вроде бы 13) и воды (1) и пересчитайте.
Получается, что рыба поднявшаяся или опустившаяся в толще воды на 0,5 метра за полдня, будет испытывать такие же неудобства, как при изменении атм давления на 40мм р.т. Например, с 760 (высота уровня Балтийского моря) до 720. А ведь хищники при атаке покрывают это расстояние за мгновения и не то, что не умирают, даже не мучаются. Ну разве, что муками совести - ведь съели-то беззащитного.
По этой логике человек, как животное, изначально бч двигающееся в менее плотной среде и по горизонтальным поверхностям, должен быть многократно более чувствителен к скачкам атм. давления, те виды которые формировались для движения в "трехмерных условиях" (в водной среде и воздушной)
Это я к тому, что не все так однозначно, как то показывают расчеты и простая логика.
Влияние многих факторов мы просто не знаем или не можем оценить.
Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 518
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 17:12
При повышении давления растворяемость кислорода снижается и наоборот при снижении давления происходит дегазация слоев воды.Все это очень сильно влияет на содержание кислорода в воде на состояние ихтифауны под слоем льда. Устоявшаяся погода - рып привыкает к содержанию кислорода ( как глаза в темноте), любые перепады - это как удар по печени, но разные рыпы реагируют по разному.Анализируйте.
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14933
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 14:25
Про окуня - сначала мне ответьте! Чито такое, в самом деле? (см. месу за 25 число)
Я буду жаловаться - у меня дипломатик паспорт... :)
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 14:22
Seiner,
Вопрос: в настоящее время на ЮЛО наблюдается ли суточная миграция плотвы и окуня или рыба в основном стоит на месте? Грубо говоря, где на Ваш взгляд рыба утром, днем, вечером, ночью :)
gulia
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 14:06
Seiner
Вопрос конкретный: куда стремится рыба при понижении либо повышении атмосферного давления на Южной Ладоге. К примеру окунь, плотва?
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 14:00
просто классика " ну как же тебя понять,коль ты не говоришь ни чего../с/ Иван Васильевич(поменявший профессию)..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 13:53
Меня вот сейчас очень заинтересовал вопрос миграции рыбы на Ладоге и Заливе (естесс-но в посещабельных местах) в зависимости от времени и различных природных факторов. На сайте слышал множество противоречивых мнений. Хотелось бы услышать мнение Seiner'a.
Сергей Д,
Гробить за сырые статьи - это как-то негуманно. :) Вот я бы почитал и спасибо сказал. В любом случае, статьи за подписью по определению - IMHO. Дискутировать - полезно, наезжать - нет.  А Сергею Seinerу можно порекомендовать следовать правилам "техники безопасности" при общении. Некоторые уже были озвучены.
ALVIF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2005 13:36
Сейнер
не вдаваясь в поиски потаённого смысла реально интересуюсь зимней ловлей плотвы на мормышку и был бы рад РЕАЛЬНЫМ советам ПРАКТИКА .По большому счёту люблю изобретать велосипеды,но времени не хватает. Со своей стороны обязуюсь соблюдать корректность и не подкалывать(последнее-по мере сил есссно..
в зимней ловле плотвы являюсь полным чайником.
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14933
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2005 13:08
Сидел тут - вспомнилось вдруг: летом ловил окуня на джиг - на головку брал отлично, на такую же чебураху - абс. ноль. Остальное всё одинаковое - вес, твистер, проводка. Почему такое бывает? Как жить мне с этим дальше? Вот и говори после этого - есть правда на земле! :)
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 21:41
Сергей Сейнер
Позвони мне , а то до тебя не дозвониться. Наш капитан ИльяИ, суетится по закупкам на Лунку. Надо определятся , в пятницу ужо ехать нады.
А дедков местных надо уважать и прислушиваться к ним , ибо опыт и знание мест заветных оно много значит.
Позволь приведу тебе пример  .
На Онеге Колян дедку местному подарил "джиг  - рыбку" резиновую  с грузом внутри , так дед от счастья расплакался.  Он ловит лОсося  и другую рыбу на деревяшки крашенные , да на  блесны из ложки и не плохо ловит , а о рыбке такой всю жизнь мечтал , видел как на неё ловят , а где он её купит , да самое главное на что. Очень Колю с Натахой это растрогало. Дед им за это места щучьи сдал , рядом с деревней и в Онегу ходить не надо. Наловили они тогда щук, хорошие были щуки , сытные.
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 21:26
Сергей.
На то они и местные ,что ловят на такие снасти.,
Мы тут ночевали у одного в Дубно, я посмотрел снасти с его разрешения и о..ел.
Мы ту выёживаемся, блёсны, леска импорт, уды Харизмакс по 400рублёв, но мы так привыкли, а использовать что-то дубовое как у местных ,нам не с руки ,и рыбу он сказал (не знаю верить или нет)ходит не дальше 1км от берега, при отсутствии машин ,и ловит только в определённое время.
С уважением.
ЛУЧШЕ 10 НА ЖЕЛЕЗО,ЧЕМ 20 НА МОРМЫШКУ
Manul
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 111
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2005 10:06
Уважаемые, подскажите пожалуйста кто владеет информацией о картах приземного анализа. Интересуют карты Мурманского ГМЦ, Норфолк или Белфаст! Если найдем карты - буду всех обеспечивать точным прогнозом погоды. Спрашивал у товарищей с сайтов погоды, никто не дает ссылок, вернее дают, но это все не то! Я просто в шоке, как у нас готовят метеорологов! Найдем карты, я научу кому интересно, как ими пользоваться!
С Уважением
Самая крупная рыба еще не поймана
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 16:23
Мало того, что в Диалогах о рыбалке окуня драли по всякому,еще и Стас соли на рану подсыпал живописаниями.
Я ведь неделю на рыбалке не был!!!И до выхов вряд ли буду...
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 16:04
Вот видите ,предположения подтвердились ,3-4 площадка была с рыбой(см.новости от 17.01.2005.  13:52) только где 4 площадка я не знаю.
Соответственно ловить на блесну с чепочкой в момент пассивности рыбы, лучше, только паузу надо давать больше (бывает до 10-20секунд), чтобы колебания подвеса тройника затухли до полной остановки ,после этого маленкий подброс блесны и полосатая рыбина растопорщив жаберные крышки у вас под ногами, приятно поплясывая чечётку:0))
С уважением.
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 15:48
Господа .
Вы как бы рассуждаете в общем правильно .но прошу заметить мысли ВИА и Ильи соответственно рыба скорее перемещается ,чем уходит .При повышении давления рыба не сразу скатывается в глубь смещяется ближе к береговой линии ,а при отсутствии комфорта уходит на дальний кордон.
Вы когда нибудь посреди зимы ловили окуня на глубине 1.5м?Вот и сейчас происходило такое ,кислорода достаточно и поэтому заходит ближе к берегу ,поэтому предлагаю начинать искать рыбу от 1.5м и дальше, естественно где на машинах не ездят.
В Леднёго-Чёрное это было вдоль трещины, ближе в сторону сосны где открытая вода и лёд белый и не колотый.
С уважением.
Димыч Металл.
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 января 2005 15:15
Не_бывалому.
Мне кажется, что селитера ни с чем не спутаешь... Если плотва уже в теле, а не совсем шибиздик, то и селитер в ней уже сантиметров 30-ть в длину и на кишки он совсем не похож. Если повезет, он еще и пошевелиться, что для жен смерти подобно...
Кстати, может моя поэтому и не чистит никогда рыбу (надо будет спросить после 20-ти лет совместной жизни...). А вообще, в ладожской плотве селитер редкость, на мой взгляд. Может быть меня, конечно, поправят более знающие мастера.
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 14:54
Если макет плавательного пузыря (пустотелый поплавок с воздухом внутри) уравновесить в толще воды в какой нибудь банке, то при повышении давления он будет тонуть,а при понижении всплывать.
Но рыбы вроде ведут себя наоборот.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 14:52
По поводу  изменения атм. давления - рыба никуда  не уходит, она просто перестает активно питаться, разумеется это положение не касается тонкостей момента начала подъема или падения давления, а рассмотрено в целом. ИМХренОспоришь):
С широким рыбацким приветом!
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3559
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 14:47
Вы правы, господа! Видимо сказалось давнее увлечение рыбалкой в Лахте. В мороз плотва ловилась на 11-12м, а в оттепель выходила на 6-7м.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
klm-klm
Участник форума

klm-klm

Всего сообщений: 101
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 14:20
Не бывалому
Рекомендую чистить рыбу самому. Таких эксцессов не будет.
А солитер живет в брюхе рыбы и при потрошении просто удаляется.
Мое мнение. Может Рыбовод поправит.
Всем удачи и безопасности в лесу, на льду и воде.
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 14:06
Господа!
Встречается ли в Ладожской плотве селитер? А то вчера жена чистила ея, увидела какую-то бело-желую кишку и с криками "сам жри эТО" удалилась. А я сам тоже что-то не понял, кишка это или падла какая-то. Может кто нибудь ссылочкой располагает посмотреть на него?
С уважением
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 13:57
Val,
Верно, только не у всех рыб он есть...
In ichthys veritas!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 13:52
ВИА
Повышение/понижение атм. давления влияет на давление плавательного пузыря у рыб. Они его соответственно, пытаются уровнять. Отсюда и делаем выводы. ИМХО.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3559
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 13:41
Возможно товарищи меня поправят, но, ИМХО, при резком и существенном повышении давления рыб уходит на глубину и чем выше давление тем глубже. Иногда всвязи с этим перестаёт перемещаться в поисках корма. При понижении давления - наоборот, поднимается выше и хорошо приваживается. В основном касается плотвы.
ИМХО.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 12:49
Большой Шурик.
ПО твоему мнению,  что на Seinerа накинулись все скопом ,это ты брось, никто на него не насидал ,и сказать зачем ты ловишь эту срань никто не хотел.
В данной ситуации когда присутствует окунь ,да люди относятся к плотве не с большим интересом, как по первому льду в конце ноября.
По поводу как ловить плотву ,какбы особого труда и умения не состовляет, и это все знают, то что человек пробует что-то новое(экспирименты)это его право,и придурком его не считают.
Ловля окуня совсем другая тема, знать какая блесна ему интересна и т.д.,и это я скажу не просто махать вверх вниз, надо знать как это делать.
Вот в прошлом сезоне прошла инфа что хорошо ловят на АЛЯСКУ, да ещё фотки показали на Кондрашке, все люди скопом начали скупать по любой цене.
Я не спорю АЛЯСКА хорошая добычливая блесна, но бывает порой не работает, и в этом сезоне не пользуется таким успехом ,теперь народ скупает блесны Финского происхождения, с цепками-это хит сезона.
По поводу ловли лосося это конечно низя у нас ,но на что он берёт или скажем правильно защищяет своё место нереста при входе в реку , какие блёсны использовать ,это никому не известно, брал на Прохора скупают Прохора по бешенным ценам ,брал на балерину с воблером ярких едких цветов ,скупают и это, твистеры ,мухи ,вертушки да ему всё по барабану, он не разборчив в приманке, но народ пытается найти универсальную приманку, даже цена независит сколько она стоит.
То что я привел пример чтоб Сергей написал на что ловят лосося т.к.,это мало кому извесно, а прыгающие лососи идущие к месту нереста не дают людям спать, и мысли о поимке лосося не дают им этого забыть ,даже после 10раз неудачных выездов.
С уважением.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2005 12:47
Б.Ш.
Если ты обратил внимание, я говорил Сейнеру о том, что в книге должна быть "изюмина". А книг и видео по мормышке много, включая сведения из инета. Какой смысл издавать ещё одну, с теми-же выкладками? О чём я у него и спросил. Получил ответ: "я пишу  для себя и собственного самоутверждения". Я на него не набрасывался 8-)
По поводу поиска рыбы - поговори с несколькими дедами местными. Может и раскажут. А я книгу писать не собираюсь.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 82 83 84 85 86 87 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные вопросы
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения