Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные и житейские вопросы
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 83 84 85 86 87 88 #
Печать

ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3905
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 10:54
Ответственный

У меня есть дома как раз такой подсак: в 83-м году зацепил его на дорожку в Лемболовском озере. Если хочешь, могу принести его в Н. Конструкция интересная, но воспроизвести реально
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2150
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2005 10:29
Андрей П
пасиб, тему понял, интересно
А мне как раз и  надо несколько дней убить, мне на работе не разрешают работать дольше положенного :(((
Люди Разные
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2005 20:47
Alex
А че мыслить то. Известный магазин имеет такие. ИЛИ сам делаеш за не большие деньги. Могу показать в Н. Легко, дешего, сердито.:)))
Тем более я тоже ( с недавних пор) любитель матча.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Alex
Участник форума

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2005 19:10
Нах...Рукоблудство и никакой финасовой выгоды...Только с точки зрения "чем бы себя занять долгими зимними вечерами" можно рассматривать. Я сейчас ходил по рынкам-магазинам, искал под матч себе(на всякий случай)))) лёгкий длинный подсак, так нифига не купил. Выбор такой, что я растерялся и теперь хочу осмыслить всё то, что увидел, и не торопясь выбрать.....
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2005 17:02
Ответственный [?]
В свое время занимался изготовлением подсака...До сих пор с ним езжу. За аналог взял какой-то финский подсак треугольной формы, у которого действительно две стороны треугольника из дюраля, а третья из веревки. Только вот как раз дюраль не из трубок, а прямоугольного сечения..Чтоб не скаладывался:). Процесс сладывания собственно для перевозки слишком сложен для описания...Проще в магазине посмотреть, но на вскидку, две противоположные дуги подсака прикреплены заклепками к маленькому треугольному основанию (это основание у меня сделано из дерева, прикреплено жестко к ручке и одной вершиной треугольника направлено к ручке, а широкой плоскостью соответственно в сторону третьей веревочной грани), и когда дуги поворачиваешь вокруг заклепок, то они ложаться вдоль ручки...Блин нарисовать проще.....
Смысл в том, что тогда такого типа подсаки стоили дорого и мне было тяжеловато их покупать...А сейчас, когда подсак стоит 200-600 рэ, такая возня кажется бессмысленной. Ибо нужно на это несколько дней убить...Мотню связать, и проч...
Варнак
Участник форума

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2005 13:49
Я пользуюсь вооще без ручки длинна трубок 1.2м чтоб дотянутся с прогресса до рыбы мне хватает Отсутствие ручки увеличивает мобильность не  путается под ногами в катере
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2005 11:09
Варнак
слушай, здорово :)
я так понимаю, ручка крепится к тому концу одной из трубок, где выходит трос, чтобы при повороте вертикально он раскрывался?
На хищника
Люди Разные
Варнак
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 12:43
Ответственный
с лодки, с берега, какую вытаскивать ,хищник, белая. Если с лодки самый простой,складной и на мой взгляд удобный-это две алюминивые трубки скрепленные между собой стальным тросом пропущенным через них Представь себе равносторонний треугольник две стороны которого палки а третья тросик Между ними мотня он,сачек, практически без ручки  Палки можно сделать составными для большей мобильности Палки соеденяются между собой либо шарниром либо не соеденяются вообще При заводе в сачек рыбы он закрывается как кошелек
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 12:16
Времени вечерами навалом, захотелось помастерить - хочу сделать складной подсачек. Конструктор из меня так себе, может, кто подскажет решение? Я  безлошадный, поэтому основной критерий - компактность в сложенном виде.
Люди Разные
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 11:29
Варнак, попробуй поискать на http://topmap.narod.ru/
Варнак
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 11:11
Парни кто знает где в сетке можно найти хорошую карту всей ленобласти ну или хотябы как эту http://mapkarelian.narod.ru/15.html
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2005 12:35
Doc
OMAR
мне по этим причинам шнур больше нравится...
Люди Разные
Ответственный
Член ПКР

Ответственный

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2005 12:33
я  в спиннинге тоже новичок, поспрошал кучу людей....Результат: спектр мнеинй - все, что только можно представить, от "резко подсекай и  быстро накручивай" до "стравливай, устанет - подплывешь, возьмешь" :)
без шуток. Поэтому - как получится...
Люди Разные
Maкc Перов
Участник форума

Всего сообщений: 94
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2005 12:20
Народ, подскажите, плиз: какие взять реально прочные застежки с вертлюгом? Есть у меня несколько проверенных временем, но марку не помню. А недавно купил Ю-зури, сделал с ними поводки и... разогнул на элементарном зацепе за траву! Приманка - до свидания. Так что рекомендациям продавцов больше не верю.
Что б такое купить из жесткой проволоки, чтоб само не разгибалось и не расстегивалось?
Doc
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2005 13:11
vgi
Отправил.....
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Всего сообщений: 417
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2005 10:57
Doc
Брось мне на почту visakov(ПЁС)macromir.ru пустое письмо, что бы я увидел твой адрес и переслал файл
"не летай быстрее своего Ангела-Хранителя..."
Doc
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2005 9:15
vgi
Письма нет.....
WebRacer
Член ПКР

WebRacer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1009
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2005 16:11
Вот, кстати, как полный чайник в спининге, тоже имею вопрос, пересекающийся с предыдущим... Начнем с того момента, когда при проводке приманки мы явственно ощущаем рукой трепыхания на том конце снасти. Есть! А дальше что делать? Поправьте меня если что-то не так: я делаю несильный (насколько контролируется выплеснувшийся мгновенно адреналин), иногда до срабатывания фрикциона (настроен на 3 кг) короткий рывок (типа подсечка), потом "выкачиваю" добычу на поверхность в район досягаемости подсака и ага! А может не надо сразу "выкачивать"? Может дать добыче "погулять" на натянутом шнуре выбирая только слабину, тогда и процесс доставания её из воды станет проще? И подсечка, я понимаю, что это трудно описать, но она именно такая? Вобщем поделитесь опытом вываживания, пожалуйста!
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2005 12:13
Doc
http://taruba.narod.ru/maps/uzel.htm
http://fishing.kiev.ua/snasty/uz01.htm
А обрыв мог быть и из-за того, что леса могла терануться/зацепиться за днище или борт.Или фрикцион был не такой уж и слабый.
PS: сейчас на мыло пошлю письмо по Б.Лесному.
OMAR

Сообщение отправлено: 15 июня 2005 12:01
Doc
С леской обычно такая фигня происходит:крайние 2-3 метра лохматятся из-за зацепов или задевания за дно-камни-коряги и она там слабее.Эти самые крайние метры надо либо контролировать(визуально или самому пробовать на разрыв),либо тупо отрезать после нескольких рыбалок.
Doc
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2005 11:52
vgi,  Варнак
Спасибо за инфу. В целом все было именно так: сидел посеридине лодки, фрикцион был настроен скорее всего слабее чем надо, увести спин вокруг лодки не смог т.к. щука пошла под лодку по носу, где сидел мой друг. И я изначально неправильно выразился, не сход, а обрыв лески. Поэтому и спрашиваю насчет узлов крепления поводка. Леска уменя Shimano 0,3 с тестом 9,8 кг. Я ее сам порвать немогу, а тут рыб....
Ded Esoxer
Член ПКР

Ded Esoxer

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2005 11:38
Вот, случайно набрел на забавный ресурс. Может, кому интересно будет. http://www.allthebrands.com/search.aspx?q=sporting+goods
In ichthys veritas!
Варнак
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2005 10:31
Doc
Тяжело поставить диагноз по телефону(практически невозможно) Палка скорей окуневая но не в ней дело, все таки  это ошибка в вываживании Фрикцион обычно регулируется на нагрузку 2,5кг(для начала можно безменом потом рукой привыкнеш)при вываживании кратковременно увеличивается или уменьшается нагрузка в зависимости от ситуации При вываживании главное не торопиться и слабины не давать Закон единства и борьбы противоположностей
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2005 10:23
Doc
Попробую свои мысли выложить.
1. Плохо села на крюк (зацепилась только кожей/мягкой или слабой тканью), не эффективная подсечка;
2. Очень жестко настроена снасть (палка, шнур, фрикцион) и как следствие - при рывке рыбы, которой не хочеться в лодку к фишеру, она рвет себе челюсть/пасть/жабры;
3. Слабина снасти (провис шнура/лески, отпущенный напрочь фрикцион), и как следствие - при характерной трясучке башкой она сбрасывает/выплевывает приманку.
С рекомендациями лично мне сложно описать. Наверное исходя из первых 3-х пунктов. Т.е. настроить и действовать надо так, что бы хорошо подсечь (но не до фанатизма, т.к. можно и перестараться выдернув приманку или прорвать место засечки); снасть должна гасить рывки, но одновременно утомлять рыбу и быть "внатяг".
По этому и работает целиком снасть. При легкой и хлыстоватой палке, фрикцион можно и потуже закрутить, а при леске - еще чутка и наоборот и т.д. в разных комбинациях.
По ловле с лодке. Приятель, подсадивший меня на спиннинг, неоднократно мне давал ряд казалось бы мелких (точечных) советов. По одному перед моим выездом. И каждый раз как в воду глядел - именно на этом выезде меня это выручало. Как-то он мне сказал, что ловишь с лодки - при каждой поклевке буть готов к тому, что рыба пойдет под днище. А значит выбирай сразу место ближе к корме или носу, но так что бы при необходимости мог опустить спин со стороны тюльпана в воду и безпрепятственно обвести лодку, выводя его на другой борт (постоянно помнить где свободно от якорной веревки, меньше различного навесного оборудования, есть место для переминания/перешагивания ногами). Процедура не сложная, но необходимая. Накакую губину мокать палку - по обстоятельствам. Может только хлыстик, а может и на половину. Меня это выручало. Важно и в этот момент не дать слабины - может легко сойти. Собственно так же как и при свечках, когда начинаешь чувствовать что стремиться выпрыгнуть - лучше гасить это дело с опусканием хлыста в воду и в сторону, что бы и слабины не дать (легко и красиво сбрасывает порой когда трясет башкой, а это она умеет, особенно когда вываживание быстрое и она не утомлена) и избежать очень резкого рывка от которого и она поклечиться может и одновременно сойдет.
Кажется все. Надеюсь понятно написал. Если где не прав - поправят спецы.
Doc
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2005 9:15
Не знал где спросить, спрошу здесь.
В чем может быть причина схода щуки? Понятно, что в рыболове :), но все же хотелось бы узнать рекомендации по настройке фрикциона - больше, меньше? По палке у меня shimano nexave 5-20 гр. до 3 кг, может быть надо по мощнее?, ибо он сразу ушел в дугу и было из под лодки никак не вывести. По узлам, какими лучше крепить поводок. По действиям при поклевке крупной щуки.
Заранее спасибо
gunfu
Участник форума

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2005 1:48
Да, забыл сказать, витамин С то как кислота может вызывать проблемы, поэтому после жрачки лучше его
А В вроде нет
Приглашаю на тренировки У-шу!

www.vosemvrat.narod.ru

Успешного клева в этом году!)
gunfu
Участник форума

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2005 1:45
Гипервитаминоз от витаминов группы В и С бывает очень-очень редко
Надо превысить дозу в сотни раз
Витамин не накапливается, он только несколько часов в крови. Так что не бойтесь
Все вопросы можете сюда. Я преподаю биологию
dmitriib2000@mail.ru

Удачи на рыбалке. Не бойтесь комаров, немного укусов полезно, а много укусов - так не надо столько на рыбалке торчать :)))
Приглашаю на тренировки У-шу!

www.vosemvrat.narod.ru

Успешного клева в этом году!)
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 14:45
Андрей Енькин
тут параллельно наткнулся на то, что 12-ый при длительном употреблении сверх суточной дозы повышает свертываемость крови. Может это то что снижает привлекательность.
Посмотрел еще раз по гипервитаминозам и побочным эффектам - везде фигурирует "длительное применение в дозах превышающих суточные". Для себя волевым решением принимаю постулат, что "длительное" - превышающее 5 дней.
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 14:36
Андрей Енькин
(от гипер ... и витамины), интоксикация, обусловленная передозировкой витаминов А и D (при передозировке других витаминов выраженных нарушений обычно не наблюдается).
АЕ
Администратор

АЕ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1430
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 12:52
vgi
а схлопотать гипервитаминоз B6 - B12  - это ничего?
для справки - оба витамина участвуют в синтезе крови, нуклеиновых кислот, углеводном и жировом обмене, работы нервной системы..
есть предположение, что данные витамины каким-то образом меняют привлекательность крови для комаров. вопрос в том, как с такой кровью самому жить) кому-то нормально, а другому - не такому здоровому - и захиреть может.
про мои рыбалки и около, интернет-проекты и путешествия на http://www.enkin.ru
vgi
Участник форума

vgi

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 8:02
КОМАРЫ
Семья моего двоюродного брата однажды очень меня удивила тем способом, которым избавлялась от комаров. Наверное это один из самых нетрадиционных приемов - в виде репилента использовать витамин. Просто то-ли каждый час, то ли 2 часа глотают по паре таблеток витамина В6 (может 12-го - если не забуду то вечером перезвоню и уточнюсь). Как пояснял мне кто-то, после приема этого витамина некая биохимическая реакция происходит, в следствии которой запах источаемый человской кожей "не столь привлекателен" для кровососов. Единственный минус - кружат и жужжат так же, но не кусают.
Сам ни разу так и не испробовал - все время вспоминаю об этом уже на природе, а витамины как-то в кармане не ношу постоянно.
Может есть спецы здесь, которые прокомментируют это?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 23:54
eugene l.
Да чё их искать? Везде есть. Хоть с перламутрывами пуговицами, хоть без. Тот же Аутан или ОФФ.
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1841
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 23:36
ИНБ
только что на Охту проехался. Все замечательно тихо-хорошо, рыбка плещется. Но комары... вобщем пришлось спасаться. Аэрозоль импортный гавариш? Будем искать :)
g-trout.ru
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 23:34
eugene l.
Сам их терпеть не навижу. Но по опыту, лучше аэрозоль импортяжный, что-бы и на одежду.
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1841
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 23:26
Слушайте, а чо с комарами-то делать? Ведь все удовольствие сцуки портят. Кто что мощное может порекомендовать?
g-trout.ru
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 мая 2005 13:22
Спасибо!
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 мая 2005 12:27
Михаил Соколов
Прочитай о фидере хотя бы на www.matchfishing.ru в разделе Техника, там много полезного.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
Mikhail Sokolov
Участник форума

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 мая 2005 11:42
Скажите, пожалуйста, чем принципиально отличается фидер от обычной донки. Где можно про него почитать.
Спасибо.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 11:47
Камчадал
Тады ОЙ!:)))
Камчадал
Член ПКР

Всего сообщений: 693
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 11:42
ИНБ
ты моего друга не знаешь)))))

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 83 84 85 86 87 88 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные и житейские вопросы
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку