Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные и житейские вопросы
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 82 83 84 85 86 87 #
Печать

Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8067
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 31 мая 2014 12:47
Сообщение отредактировано: 31 мая 2014 12:51
Большой Шурик
У меня вообще не будет полного удовольствия от пойманной выдающейся рыбы, если я ее не приготовлю и не сожру.
Не выдающуюся, ставшую обыденностью, можно и отпустить. Но опять-таки в том случае, если уже есть понимание того, с каким уловом сегодня возвращаешься, что в кулинарном плане будешь предпринимать на берегу и вообще, не лень ли будет ее чистить/разделывать, или устал настолько сильно, что проще отпустить улов :)
Как правило, когда усталость не перекрывает ощущения рыбалки, и она результативна, то отпустить всю пойманную рыбу никакого желания не возникает :)

DEF написал:
Плохо только в одном случае - хапнуть и выкинуть...

Не, ну это вообще крайний случай и моему пониманию не поддается.
Имеется в виду случай, когда поймал, все приготовил, все съел и ничего не пропало/не выкинуто/не продано/не отдано на удобрения/не отдано котам-собакам и т.д.

DEF написал:
Мне это сильно напоминает ситуацию со штрафами за скоростной режим. Что медленнее ездить стали?

Стали, и еще как. Я, например, теперь всегда высчитываю, чтобы превышение оказалось не настолько большим, чтобы попасть под "лишенку". Поэтому так, где стоит 40, волей/не волей меньше 100 еду.
I'll be back!
Большой Шурик
Модератор форума
Член РОО ПКР
Большой Шурик

Всего сообщений: 4220
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2014 11:43
Кстати каждый удовольствие от рыбалки получает по своему. Я вот получаю удовольствие далеко не от самого процесса ловли, но и в значительной степени от окружающей обстановки: природа, палатка, костер, на лодке прокатьться, компания, семья на природе.

И бывало что так получалось, в первый день отловишься нормуль: на уху, на пожарить и покоптить. Потом день-два и ловить-то не тянет, есть какое-то чувство "глубокого удовлетворения".

Ну а последний день - опять ловить, что бы родне копчушки привезти. У родни уже условный рефлекс, как у собаки Павлова. Если я на рыбалку собрался - то у них начинается усиленное слюноотделение :)
Да пребудет с тобой рыба!
Большой Шурик
Модератор форума
Член РОО ПКР
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2014 11:33
Сообщение отредактировано: 31 мая 2014 11:45
Может подход поймал-отпусти подходит тем, кто на рыбалку часто ездит? Если ты на рыбалке каждые выходные, а то и более, и пусть удачная более или менее каждая третья рыбалка - то волей не волей отпускать рыбу будешь, куда ее столько?

Другой расклад, если раз 5-6 за сезон удается выбраться на рыбалку...

Я вот на рыбалку именно раз 6 максимум за сезон (летний) выбираюсь. Правда стараюсь дня на 3-4 сразу. И далеко не каждый рыбацкий день, а то и выезд удачный.

Посему отпускаю рыбу только "нетоварного" размера.

А так - на рыбалке скоптил, семейство накормил, домой копчушки привез: родителям, тестю с тещей, брату жены дал рыбки копченой - и 5-6 кг (которые привез в Питер) как не бывало.
Большой Шурик
Модератор форума
Член РОО ПКР
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2014 11:19
клоп написал:
о душе думать надо

Оффтопик: Ага, каждому по деревеньке и душ по 20 крепостных. :)

Как в том анекдоте про депутатов-демократов.
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 21:51
клоп написал:
Все бы хапнуть,хапнуть...и потом жрать!

Все верно, кому-то хапнуть и жрать, кому-то хапнуть и отпустить...
За этим на рыбалку и ездим, даже если не хотим себе в этом признаться!
При этом разницы большой лично я не вижу между этими подходами.
Один - традиционный, другой - "мода". С точки зрения лучше-хуже я их не рассматриваю. Плохо только в одном случае - хапнуть и выкинуть...
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 27258
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 20:33
DEF написал:
Сергей В. написал:
Если одна рыба больше чем 5 кг , то по правилам ее можно взя

Ну тогда одну на 4 взять, а от второй килограмм отрезать! Глядишь кто ее вынет и себе тоже недостающий килограммчик оттяпает!
Ну или филей, не могу не согласиться вариант хороший!
А можно на несколько лодок делиться с точными весами!
В общем, готовимся взвешивать и резать! Как в магазине!
На самом деле,5 кг -нормально.И действительно такая норма была:5 за сутки и 10,если с ночевкой.На некоторых базах это отслеживали.
Все бы хапнуть,хапнуть...и потом жрать!Все о желудке,да о желудке....о душе думать надо.

мал клоп,да вонюч.
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 20:29
Геннадий ВДК написал:
КЛОП написал
Стоп!Значит есть азарт и удовольствие от процесса?От процесса ловли.

Клоп ..я радуюсь от того что я её поймал и сьем.....

Геннадий,Вы не искренни.))))Давайте,сознавайтесь что Вам доставляет удовольстве поймать ее именно на удочку(спиннинг),что при поклевке адреналин впрыскивается в кровь....и т.д,и т.п.
Ну,в кайф же,когда поклевка,когда щука свечу делает....А?
мал клоп,да вонюч.
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Всего сообщений: 1047
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 20:14
Геннадий ВДК написал:
я её поймал и сьем

Вы настоящий добытчик/кормилец....это в крови...а вот про садизм-это перебор
Наши дороги - самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Всего сообщений: 431
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 19:39
КЛОП написал

Клоп ..я радуюсь от того что я её поймал и сьем..... :biggrin: :biggrin:
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 19:33
Сергей В. написал:
Если одна рыба больше чем 5 кг , то по правилам ее можно взя

Ну тогда одну на 4 взять, а от второй килограмм отрезать! Глядишь кто ее вынет и себе тоже недостающий килограммчик оттяпает!
Ну или филей, не могу не согласиться вариант хороший! :thumbup:
А можно на несколько лодок делиться с точными весами!
В общем, готовимся взвешивать и резать! Как в магазине!
Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 342
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 19:13
Если одна рыба больше чем 5 кг , то по правилам ее можно взять
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 18:52
Геннадий ВДК написал:
В общем ловлю с азартом и удовольствием,

мал клоп,да вонюч.
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 16:14
Сообщение отредактировано: 30 мая 2014 16:17
Большой Шурик написал:
лишнее отрежь

"берём только ФИЛЕй" (с) а чего...5кг филе норм будет :biggrin: "дак этож равиоли" (с) но рыба(про запчасти никто не говорил) же... :cool:
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 15:46
Большой Шурик написал:
Поймал щуку на 5.5 кг - лишнее отрежь. И в воду. Тады перед рыбнадзором будешь чист.

Во-во... :)
Большой Шурик
Модератор форума
Член РОО ПКР
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 15:39
DEF написал:
Поймаешь щучку на 5.5 кг и Рыбнадзор будет иметь полное право тебя пои..ть

Поймал щуку на 5.5 кг - лишнее отрежь. И в воду. :biggrin: Тады перед рыбнадзором будешь чист.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 10:04
Шишкотряс написал:
во всём Путин виноват?

:biggrin: В России так с испокон веков устроено. Историю именно для этого изучают в школе, чтобы на чужих ошибках учиться, а не на своих...
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 мая 2014 7:43
DEF
во всём Путин виноват?
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 23:45
gorik написал:
Раньше вроде так было:норма вылова-5 кг, за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает 5 кг.

Я к тому что никого у нас это не остановит абсолютно...
Особенно "законопослушные" будут фильтровать - поймал большую и сразу пару заснувших мелких в воду, чтобы вес не превышать и не нарваться...
Как всегда, якобы благое начинание превратится в нашей стране в профанацию и попытки выкачивания бабла из населения... Максималисты и идеалисты - отличная почва для этого процесса...
gorik
Участник форума

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 22:34
DEF написал:
Поймаешь щучку на 5.5 кг и Рыбнадзор будет иметь полное право тебя пои..ть....

Раньше вроде так было:норма вылова-5 кг, за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает 5 кг.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 22:17
Валерий Власов написал:
В Госдуме проходит второе чтение закон о любительском рыболовстве, норма вылова 5 кг. так что можно пока писать об очень больших уловах.Вот в США норма вылова есть, но на аборигенов (индейцев) она не распространяется, так как они ловят по принципу" что поймал - то и сожрал" и если есть хочется то ловят, если не хочется то и не ловят.А у нас к сожалению работает принцип "я столько не съем, но зато понадкусываю...пусть половина протухнет, но всё равно дамой привезу..."Согласен с Иваном, правильно мыслит и поступает Молодец!!!

А че нормально! Поймаешь щучку на 5.5 кг и Рыбнадзор будет иметь полное право тебя пои..ть.... И будет ГИМС с рыбнадзором у вас в гостях 2 раза чаще....
Мне это сильно напоминает ситуацию со штрафами за скоростной режим. Что медленнее ездить стали? Зато бюджет наполняется, ведь за счет других источников (промышленность, инвестиции и т.п.) его наполнять становится все сложнее и сложнее в последнее время...Примут обязательно закон! Только радости и рыбы в воде это не прибавит... :thumbdown:
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 21:59
Валерий Власов написал:
А у нас к сожалению работает принцип "я столько не съем, но зато понадкусываю...пусть половина протухнет, но всё равно дамой привезу..."

Валерий Власов написал о тех кто ловит , калечит, отпускает и опять ловит калечит и опять отпускает.........типа надкусывает а не ест.... Это про всех Поймал Покалечил Отпустил.........
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 20:28
Валерий Власов написал:
А у нас к сожалению работает принцип "я столько не съем, но зато понадкусываю...пусть половина протухнет, но всё равно дамой привезу..."

Да .....ть ..е..(мат) КТО Вам этот бред вбил в голову... и причём тут пиндостан...ну точно Валера...ВАМ даже лень почитать, о чём тут ведут речь :eek:
Айвен
Модератор форума

Айвен

Всего сообщений: 2255
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 19:27
PALыч написал:
Вам никогда не попадалась форель или кумжа в белесой поросли расположенной пятнами, точь в точь отпечатки отпустившей их пятерни. Прежде чем лапать рыбу, остудите руку хорошенько в воде, а лучше всего в неопреновой перчатке брать. Вас бы горячими клещами за шею, плюс пото-жировые выделения для них как кислота.

Простите мой скептицизм, нельзя ли привести подтверждение Вашим словам хотя бы на уровне "научпопа"?
И про связь сапролегниозов с "отпечатком руки", и про "кислоту"...
Да, про руки в неопрене или, на худой конец, охлажденные - правильно, во избежание термического шока. Но остальное как-то ... спекулятивно звучит.
Где водятся подлещики?
PALыч
Член РОО ПКР

PALыч

Всего сообщений: 3646
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 17:10
Если бы ещё приверженцы принципа ПО думали не только о своём удовольствии, но и о здоровье отпущенных представителей ихтиофауны. Вам никогда не попадалась форель или кумжа в белесой поросли расположенной пятнами, точь в точь отпечатки отпустившей их пятерни. Прежде чем лапать рыбу, остудите руку хорошенько в воде, а лучше всего в неопреновой перчатке брать. Вас бы горячими клещами за шею, плюс пото-жировые выделения для них как кислота.
А норма вылова край как нужна, во времена СССР, было 5 кг. за зорю и никто не роптал. Хапуги и тогда были, но был и инструмент воздействия.
Поверьте, ни один рыбколхоз не вылавливает столько рыбы, сколько мы, рыболовы-любители за один выходной, даже при учёте того, что половина не поймала ничего.
Коротко о себе, не рекомендую.

о жизни: Накатила грусть? Накати и ты.
Эта тема была выделена из темы "Обсуждение рыбалок." (29 мая 2014 16:28)
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 442
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 10:35
Сообщение отредактировано: 29 мая 2014 10:50
DEF
В Госдуме проходит второе чтение закон о любительском рыболовстве, норма вылова 5 кг. так что можно пока писать об очень больших уловах.
Вот в США норма вылова есть, но на аборигенов (индейцев) она не распространяется, так как они ловят по принципу" что поймал - то и сожрал" и если есть хочется то ловят, если не хочется то и не ловят.
Согласен с Иваном, правильно мыслит и поступает :) Молодец!!!
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2014 7:33
Сообщение отредактировано: 29 мая 2014 7:36
Alex4000 написал:
Сейчас модно ловить по принципу поймал-отпустил, это надо прививать и начинающим
грибникам, ягодникам , охотникам :biggrin:
Alex4000 написал:
норм вылова на человека до 5-10 кг, а больше - штраф тысяч 50 эдак. Может тогда хапуг меньше будет

то есть 5кг .поймал...собрался и уехал? или продолжать калечить и отпускать?
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 23:26
Alex4000 написал:
Да надо петицию написать, с введением норм вылова на человека до 5-10 кг, а больше - штраф тысяч 50 эдак. Может тогда хапуг меньше будет.Хорошо что есть рыболовы, и таких много, которые отпускают большую часть рыбы.Сейчас модно ловить по принципу поймал-отпустил, это надо прививать и начинающим рыболовам. Я обычно отпускаю 90-100% рыбы, в основном всю, чего и другим советую. Чем больше отпустите, тем больше рыбы останется в водоёме.

Советовать, конечно, можно. Но стоит задуматься и попытаться понять других людей. Как я понял, рыбу не любите и в семье не очень любят. А как быть остальным, которые например раз в год на засолку плотвы набивают по 20-30 кг, а потом ее вообще не ловят? Или рыбаки, которые в год пару раз выезжают и ловят по 10 кг - им тоже штрафы? Или у кого родственники и соседки-пенсионерки свежей рыбки ждут? Или еще 100-500 причин, по которым "хапуги" таковыми себя совсем не считают? :cool: Это опять же к вопросу о "сделать мир лучше", ну и про благие намерения сразу хочется напомнить...

Культура рыболовства не запретами определяется, а отношением к природе и друг к другу... В этом плане показательны берега наших водоемов. Вот только штрафами вопрос не решить... :(
Alex4000
Участник форума

Всего сообщений: 218
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 22:38

Да надо петицию написать, с введением норм вылова на человека до 5-10 кг, а больше - штраф тысяч 50 эдак. Может тогда хапуг меньше будет.

Хорошо что есть рыболовы, и таких много, которые отпускают большую часть рыбы.
Сейчас модно ловить по принципу поймал-отпустил, это надо прививать и начинающим рыболовам.

Я обычно отпускаю 90-100% рыбы, в основном всю, чего и другим советую. Чем больше отпустите, тем больше рыбы останется в водоёме.
Берегите природу, убирайте за собой мусор!!! Отпускайте чаще пойманную рыбу!!!
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 21:31
Как говорят ...был грешен... Когда был мальчишкой..ловил всё подряд , надо , не надо ..лишь бы поймать, и весь кайф был именно в поклёвке. ловил по многу. Сейчас с горечью понимаю сколько рыбы зазря перевёл.
Став постарше весь кайф рыбалки перешёл в общение с друзьями , компания, костёр , посиделки.. и соревнованием кто сколько наловил. Чтобы показать какой я крутой ловил тоже по многу , и когда рыбу было уже некуда складывать отпускал.........но всё время в голове стоял вопрос, если отпускаю ..то зачем ловлю ????????
Но ведь рядом друзья, а я крутой, я ловлю лучше всех........наловил больше всех....азарт чёрт побери. А оно всё клюет и клюёт......
И только годам к 50 пришло понимание что не в поклёвке главное, а главное зачем ты ловишь !!!Для чего тебе рыба . Чтобы сьесть с удовольствием, как и задумано природой ....или помучить для удовольствия....
Но ведь во всём мире человек получающий удовольствие от мучений другого живого существа зовётся ..надеюсь все знают ??

И ещё человек который ловит чтобы поесть всегда ограничен..не надо больше, некуда складывать, некому перерабатывать...и тд. и тп... а человек котрый выбрасывает не ограничен ничем................только временем.. И если азарт..сколькож рыбы перепортит ??

В общем ловлю с азартом и удовольствием, и к этому удовольствию ещё добовляется удовольствие от того что я эту рыбу сьем......................а кто не понимает...завидуйте. Ведь у Вас удовольствие какое то с ......как минимум странное.

DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 21:01
клоп написал:
Так сами накаляем.Вполне можно общаться без перехлеста эмоций(сказал я,сжимая кулаки)

:) :) :thumbup:
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 20:59
DEF написал:
клоп
Не вполне культурное общение, более чем согласен, но в этой теме уже давно обстановка накаляется.

Так сами накаляем.Вполне можно общаться без перехлеста эмоций
(сказал я,сжимая кулаки)

tone написал:
клоп написал:
Люди,получающие удовольствие от поимки рыбы-извращенцы и мучители.

Пойду запишусь к психиатору. Ну так , мало ли что.

Я тебя на рыбалке вылечу.)))!!!
мал клоп,да вонюч.
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1156
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 20:54
клоп написал:

Пойду запишусь к психиатору. Ну так , мало ли что. :(
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 20:46
клоп
Не вполне культурное общение, более чем согласен, но в этой теме уже давно обстановка накаляется.
Вообще не считаю лично эту тему стоящей обсуждения, т.к. попытки "сделать мир лучше" (=навязать другому свое единственно правильное мнение) обычно приводят именно к таким результатам... :cool:
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 20:33
DEF написал:
Что-то мне кажется что вряд ли хотели сказать именно это, по крайней мере по сути вопроса. Как человеческая реакция в ответ на агрессию или неприятие - вполне допускаю.

К сожалению модератор стер и процитировать не удастся.
Звучало примерно так:
Нормально ловить и есть.Нормально-получать удовольствие от того,что считаешь себя хорошим добытчиком.Те кто ловит и получает удовольствие от мучений рыбы(от самого процесса)-извращенцы.
Что-то сомневаюсь,что у Геннадия не идет прилив адреналина во время поклевки.

Реакция на агрессию?Но я не заметил агрессии у Айвена.
мал клоп,да вонюч.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 20:15
клоп написал:
Нет,суть не в этом.Суть в том,что есть мнение :рыбалка ,как удовольствие-извращение.Люди,получающие удовольствие от поимки рыбы-извращенцы и мучители.Достойны уважения только те,кто ловит и ест.Подозреваю ,что мужики лукавят

Что-то мне кажется что вряд ли хотели сказать именно это, по крайней мере по сути вопроса. Как человеческая реакция в ответ на агрессию или неприятие - вполне допускаю. ;)
А вообще, конечно, уважать других людей и их мнение (то, что обычно называется толерантностью) - к сожалению, в нашем обществе не среди основных добродетелей.

Шишкотряс написал:
а как же компания?

Ну, некоторые любят компанию, некоторые - уединение на рыбалке, даже одному человеку в разные периоды времени разное нужно. Поэтому в общий список не включил. :)
АЛИВКО
Участник форума

АЛИВКО

Всего сообщений: 96
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 20:10
DEF Спасибо за прояснение!
Полностью согласен с Вашими составляющими рыбалки.
К пункту 3 добавлю: свежей и вкусной, а не из холодильника.
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 20:03
DEF написал:
удовлетворение от рыбалки складывается лично у меня из 3х составляющих

а как же компания?

клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 19:46
DEF написал:
Для кого-то последний компонент не важен или непонятен, наверное сыр-бор из-за этого.

Нет,суть не в этом.
Суть в том,что есть мнение :рыбалка ,как удовольствие-извращение.
Достойны уважения только те,кто ловит и ест.
Подозреваю ,что мужики лукавят
мал клоп,да вонюч.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2014 19:32
АЛИВКО написал:
Добрый вечер, всем. Иногда в сообщениях пишется о рыбе " пикаль". Объясните "серому"-шо це за рыб, такой?Р.S. А по-поводу уловов за день 60-70кг , как-будто одним днём живут.

Пикаль - судачок небольшой.

А удовлетворение от рыбалки складывается лично у меня из 3х составляющих:
1. Удовольствие от окружающей обстановки и нахождения на природе.
2. Адреналин при ловле
3. Чувство удовлетворения, что я обеспечиваю свою сенью, родственников и т.д. едой (то, о чем Геннадий говорит).

Для кого-то последний компонент не важен или непонятен, наверное сыр-бор из-за этого. А по поводу 60 кг - лично мне было бы не надо, но если человек знает, куда эту рыбу пристроить - почему нет? Тем более таких успешных рыбалок единицы...
Не стоит сразу ярлыки навешивать наверное браконьеров и т.п. Я бы вот просто порадовался чужой удаче...
С уважением ко всем мнениям,

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 82 83 84 85 86 87 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные и житейские вопросы
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку