Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные и житейские вопросы
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 82 83 84 85 86 87 #
Печать

ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3897
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 8 августа 2007 10:36
Рыбовод
Уважаемый Александр, проясните пожалуйста следующий момент:

на прошлой неделе был на востоке Лен. области на озере "Савозеро". Был крайне поражён полнейшим отсутствием тростника (наверное правильнее сказать - камыша) или как его называют местные - "тросты". Раньше вся береговая линия зарастала настолько, что на "резинке" можно было продраться с огромным трудом. Озеро соединяется с рекой Оять через речки Верхнюю и Нижнюю Савинки и озёра Юбинское и Мунозеро. Уровень воды в озере периодически регулируется плотиной и бывает то ниже, то выше, но тростником оно зарастало всегда.
Местные "старцы" говорят, что якобы всю "тросту" съели бобры, но ИМХО - слабо верится, чтобы на озере площадью 45 000 кв м можно было за два года всё съесть.
Интересно узнать, что Вы думаете по этому поводу.

С уважением,
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2007 9:10
А.В. написал:
А никто не знает, что за грибы такие и можно ли их есть? Сфотографированы на о. Северный Берёзовый

Андрей, обратите внимание на гриб - резина вздутая! Вроде, на снимке он. :)
царь
Участник форума

царь

Всего сообщений: 519
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2007 18:05
Сообщение отредактировано: 7 августа 2007 18:20
День добрый коллегам. Оторвав три воблера не совсем дешевых на прошлой рыбалке задумался об отцепе. Два правда удалось сбить якорем. Хлопцы предложили такой вариант. На прочный шнур привязывают мелкую стальную цепочку,собранную пучком. Пару захватов для плетни( лески) и опускают терпящему бедствие.Смысл-зацепить этим пучком тройники.
Жизнеспособна ли такая конструкция? Может кто пользовал? Может есть варианты получше? Дайте плиз сцилочку! А то вечером прислали,а утром попрощался. Рад любой помощи! (Ловлю в основном с резиновой лодки)
привет собратьям по ...
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2007 9:09
А.В.

Насчет сморчков был не прав, это пакость какая-то! В Кузнечном сам такие же наблюдал в эти выхи - один пнул, так там внутри какая-то блевотина, желто-зеленого цвета... Пахнет совсем не грибами ,не стоит это есть. Тоже кстати на место леснго пожара. Это что-то вроде лишайника или плесени, и вряд ли съедобно. Лучше не проверять.
А сморчки, те, которые в мае растут - вкусные! ;)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2007 23:13
Shuher написал:
Не сдохнут, а не будут боли чувствовать от крючка, и сами будут на рыбу кидаться во славу Одина.

:biggrin: :thumbup:

Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8067
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2007 4:35
ВИА
ВИА написал:
А животные (лоси) вроде бы даже ими лечатся.

На самом деле, действительно ядовитых и опасных для здоровья грибов реально мало. Из мне известных - это бледная поганка и сатанинский гриб. Остальное в принципе съедобно, в худшем случае будет понос дня три и блевотина дней пять, но все-таки это не смертельно ;)
Что касается мухоморов - их умельцы еще и на спирту настаивают, и этой штукови
ной и растираются, и во внутрь принимают.
I'll be back!
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 15:31
Shuher написал:
Спин
Не сдохнут, а не будут боли чувствовать от крючка, и сами будут на рыбу кидаться во славу Одина.

:biggrin: :biggrin: :biggrin: :thumbup: Плакал, как представил
Shuher
Участник форума

Shuher

Всего сообщений: 892
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 13:58
Сообщение отредактировано: 1 августа 2007 13:58
Спин
Здесь только пьяный.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 16033
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 13:45
ВИА написал:
...А интересно, если опарышей ночь подержать в красящих микропоганках, окрасятся?

Окрасятся... но сдохнут! :biggrin:
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 13:42
MasterYoda
:thumbup:
Да, что-то читал про древних, толи викингов, толи германцев, которые перед битвой "употребляли" "наркомовские" из отвара красного мухомора и становились неудержимы и нечуствительны к боли. А животные (лоси) вроде бы даже ими лечатся.
А интересно, если опарышей ночь подержать в красящих микропоганках, окрасятся? :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 13:36
ВИА
Красный кушать тоже можно. Он галюциноген. если пару раз отварить, то и вообще нормально. Галюциногенов еще полно разных, типа поганок студенческих.
Да, есть еще и "горькие" грибочки. Это которыми не отравишься, но скушать упаришься - горькие сволочи.
Есть грибы-красители. Видели такие микропоганочки на тонкой ножке ярко красного цвета? Вот половинку такого грибочка на сковородку и жаркое получается красного цвета.
В общем там много чего еще интересного. Я когда дисертацию писал, у меня руководителем был чувак, который сильно микологией увлекался (как я рыбалкой). Так вот какой тока дряни я с ним не ел. Сначала я артачился. Но когда увидел, как его 5-и летняя дочка уминает жаркое из поганок, сразу приобщился. Правда ошибки были и у него:):):) Хорошо хоть не фатальные:)
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 13:21
MasterYoda
MasterYoda написал:
знаю ну максимум 4 реально ядовитых

Имеется ввиду: бледная поганка, красный мухомор, пантерный мухомор и сатанинский гриб (лжебелый)??
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 13:20
MasterYoda,
И этот человек учил нас экстримальному выживанию! :biggrin:
Сразу вспоминается наш милый натурофил и специалист по фауне Николай Дроздов - как он на острове людей траванул "съедобной" лягушкой. :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 13:13
FEEDER написал:
отнесены к разряду ЯДОВИТЫХ

А по какой книжке отнесены? Сморчок и строчок действительно грибы разные, но о их ядовитости слышу впервые. Ел их много и по разному (кроме как сырьем). А ядовитость их, как я и писал, та же, что у подосиновиков. То есть период выведения токсинов примерно неделя (зависит от кол-ва выпитого). Если кушаешь неделю, по ПДК в органихме переваливает планку и можно некисло травануться. Но пару раз нет проблем. Вообще по грибам ленобласти могу сказать, что знаю ну максимум 4 реально ядовитых и еще столько же реально безвкусных. Остальные можно кушать.
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 12:27
Сморчки\строчки - одни из них весенние (хотя книжки говорят - бывают и летов) а вторые чисто летние. Я бы взял, и варить бы не стал, а то консистенция не та.
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2407
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 12:11
А.В. Это определённо не сморчок!!! У сморчка выраженная конусообразная, многоскладчатая шляпка. Светло коричн.цвета. Строчки- безформенные,насыщено коричн.цвета. Уже несколько лет отнесены к разряду ЯДОВИТЫХ. А их на рынках,да у метро,продают в перемешку со сморчками. Для сморчков: нельзя сразу на сковородку. Отваривать! Лучше 2 раза! Отвар сливать обязательно! Потом хоть туши,хоть жарь :thumbup: Сморчок-4категория(условно съедобные).
Ща поймаем!!!
А.В.

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 9:35
Всем спасибо. Я тоже думал, что сморчки, но удивился, что они в это время года. Брать не рискну. Но их там столько, что можно в промышленных масштабах заготавливать)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 9:09
А.В.
Это сморчки. Только как то поздновато для них. Сморчок - весенний гриб (начало лета). Много жрать их нельзя (вернее не много, а долго). Тема как с подосиновиками.
Приготовить, как написал Demon123. Но я обычно сначала отвариваю, потом обжариваю.
Хороший гриб в общем.
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 9:05
Сообщение отредактировано: 1 августа 2007 9:06
А.В.
Сморчки, хотя в книжках их строчками еще называют. Очень вкусные грибы, я их собираю обычно на майские праздники. Лучший, ИМХО, способ приготовления - на горячую сковородку с большим количеством масла, перед этим хорошо промыть от песка, стряхнуть от воды. Дадут воду. Как вода начнет выкипать - лучку. Лучок начал подрумяниваться - картошка, потом в себя 50 гр. в запотевшей рюмочке и можно есть, приятного аппетита! Очень ароматные грибы, по вкусу\консистенции примерно как лисички.
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 8:42
А.В.
Это ты у Серёжки Ольховой спроси, она эти грибы враз идентифицирует.
Спин
Участник форума

Спин

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 8:20
Сообщение отредактировано: 1 августа 2007 8:21
А.В.,
Зачем тебе такое есть? Да и вряд ли это трюфеля! Отравишься ещё, поди! :biggrin:
Потерпи - скоро, мобыть, "нормальные" пойдут! А то ещё начнёшь есть салат из одуванчиков, суп из крапивы, варенье из моркови, прости, Господи! Как будто голодуха в Поволжье - будто более вкусных и эстетичных ингредиентов нет! :biggrin:
А если серьёзно - на грибном сайте лучше тебе спросить.
А.В.

Сообщение отправлено: 1 августа 2007 8:10
кладовщик
За последние 2 недели там ничего крупней 200гр не поймалось. Обнаглевшие ротаны жрут даже тесто и булку.
...
А никто не знает, что за грибы такие и можно ли их есть? Сфотографированы на о. Северный Берёзовый

Прикрепленный файл (1.jpg, 109666 байт)
Andron
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2007 20:55
Всем привет!!!В понедельник хочу с другом поехать на рыбалку!!!Но пока не знаю куда,на залив или на вуоксу!Если кто-нибудь подскажет где что идёт буду очень благодарен+могу составить компанию!!!
кладовщик
Участник форума

кладовщик

Всего сообщений: 37
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2007 19:25
Ленин
Пруд находится с правой стороны на Московском шоссе,если ехать в Москву. От площади Победы 5 минут пешком. Карася море, есть достойные экземпляры до кило и больше.
Ленин
Участник форума

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июля 2007 17:35
Уважаемые. Подскажите где можно половить карася с берега? Да. И что за пруд на Средней Рогатке? Это где?
f44
Участник форума

f44

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июля 2007 15:46
рыбак наверно

Если Вы бывали в Вырице около плотины,то могли обратить внимоние на впадающий в Оредеж Мельничный ручей.
Он(М.р.) находится за пляжем,через него мост, ведущий на Био.станцию. Хотя из-за его ширины,в этом месте,назвать его ручьем трудно.Глубина в нем до 6-7метров.

Александр1982

Ловить можно,как до плотины, так и за ней.
До плотины очень людно,лучше клюет с самого утра.
Прищепка-это очень осторожно отщипнутый(иногда называют "щипок") пушистый кусочек свежей булки,осторожно прищепнутый на крючок.
Менять приходится при каждом забросе,но результат стоит того.
Удачи.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2007 6:43
Сообщение отредактировано: 13 июля 2007 6:44
НЕМО
На самом деле хищник лигулезного подлеща жрет - я бы сказал, без выраженного аппетита, но все же. Просто не раз замечал - стоишь с джигом на одном из подмосковных водохранилищ, вокруг - почти всегда полно лигулезного лещика. И вдруг - бултых! Оборачиваешься - и замечаешь жабень за пятеру весом с чем-то светлым поперек пасти и думаешь - вот падла, ты ей такую вкусную поролонку - а она гадость всякую ест!... Щуке лигула действительно до Гондураса, но у нее своих паразитов хватает.
НЕМО
Участник форума

НЕМО

Профиль ICQ

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2007 23:50
Рыбовод

Каждый сам кузнечик своего счастья...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2007 23:45
НЕМО
Речь идет о лигулезе. Паразит - ремнец Ligula intestinalis. Болеют в основном карповые рыбы. Планктон и рыбы - промежуточные зозяева, птицы - окончательные хозяева. Половозрелым гельминт становится только в кишечнике птиц.
Зараженная рыба - легкая добыча для хищников. Лещ из-за своих габаритов доступен только крупным хищникам. Для хищников лигула не опасна.
Примерно так.
Подробности в любом поисковике. Введите латынь, и будет Вам счастье. :)
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2007 13:00
Рыбовод
Большое спасибо. Единственный человек, который толково объяснил :)
Не набивай мешки!
НЕМО
Участник форума

НЕМО

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2007 23:35
Всем привет! У меня вопрос который мучает меня пару месяцев... На реке Волхов несметное количество селитерного подлещика, который медленно помирает на поверхности. По сути должен являться легкой добычей для щуки, окуня и прочих хищников. Внимание вопрос: почему хищник не бьет селитерную рыбу? Если бьет, болеет ли сам после этого? Всем кто сможет внятно разъеснить НЕЗНАЙКЕ буду очень признателен :biggrin: !
Каждый сам кузнечик своего счастья...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2007 21:45
Константин
Если рассматривать систему море-река, то проходные рыбы - это рыбы, совершающие значительные миграции из реки в море и обратно (лососевые, осетровые, угорь и др.), а полупроходные - это виды рыб, которые не совершают таких значительных миграций (вобла, судак, чехонь и др. частиковые виды). Их миграции ограничиваются перемещением из реки в предустевые, опресненные участки моря и обратно. Далеко в море они не уходят. Перемещения в реке у них тоже не большие по расстоянию. Миграции могут быть кормовыми, зимовальными, нерестовыми. Обычно, говоря о полупроходных и проходных рыбах, имеют в виду нерестовые миграции. Если рыба идет вниз по течению реки и уходит на нерест в море, то говорят о катадромной миграции (пример - угорь), если наоборот - анадромная миграция (пример - лососевые, осетровые и др.). Катадромная у рыб встречается значительно реже.
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2007 12:18
Всем привет. Может ли кто-нибудь объяснить, чем отличается проходная рыба от полупроходной? А то никак не могу понять.
Не набивай мешки!
рыбак наверно
Участник форума

Всего сообщений: 53
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2007 20:02
f44 А пречём здесь Мельничный ручей ежле разговор про Вырицу? :eek:
Александр1982
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2007 19:35
около плотины где. До нее или после. И что значит на прищепку.
Мельничный ручей это в каких краях.
f44
Участник форума

f44

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2007 10:07
Александр1982

Около плотины на прищепку.

На Мельничном ручье, насадка та же или шитик.
Александр1982
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2007 21:17
Подскажите пожалуста, где можно половить в Вырице на Оредеже и на что.
fatman

Сообщение отправлено: 2 июля 2007 16:47
Сообщение отредактировано: 2 июля 2007 16:47
Добрый день всем!
не подскажете, куда можно поехать половить на спиннинг в пределах 100-150 км от Кировска (или Питера)? с лодкой знаю, а вот с берега как-то не сильно представляю.
Спасибо.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3497
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2007 11:15
лукич
За раз весь вид сетями не выловишь.
Я летаю снаружи всех измерений
лукич
Участник форума

Всего сообщений: 744
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2007 22:24
АБАЖ написал:
Может где плотину построили?

В устье в виде сетей.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 82 83 84 85 86 87 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные и житейские вопросы
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку