Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные и житейские вопросы
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 83 84 85 86 87 88 #
Печать

FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2515
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 февраля 2008 11:01
царь
активен то активен. но просидел на ямке энное время и получил пиявок. может пиявки более активны чем судачок. летом, ведь, периодически вечер-ночь, судак выходит на поверхность поохотиться. а щас поверхность твёрдая - выйти некуда. вот. а щука бесноватая - она шуршит и подо льдом.
если долго смотреть ... - увидишь ...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 февраля 2008 11:00
да ну какие нафиг миноги. обычные пиявки. бывают прозрачно-зеленые, бывают черненькие, бывают большие - сантима по 4 видал.

царь
так а чего удивительного? Чем водичка холоднее, тем рыба реже кушает. Щучку ты поймал в конце ее охотничьего периода, а судачка в самом начале, то есть после отдыха и перед тем, как он пиявков скинул.
царь
Участник форума

царь

Всего сообщений: 519
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2008 10:49
В выходные вытащил по открытой воде на водохранилище судачка гр. на 800 облепленого 5-6(ю) пиявками. Показалось это очень странным,впервые с этим сталкиваюсь. Он вроде как активен всю зиму должен быть!? С того же места щучку на 1,5- она чистая. Выходит что и судак залегает???
привет собратьям по ...
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 17:32
линьсс
сложно сказать про супер мелкую миногу, скорее всего это обычные пиявки.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 17:21
линьсс
Я пару лет назад щучку поймал чуть меньше кила зимой в креницах. 60 с хвостиком пиявок насчитал.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 16:54
FISHKAMasterYoda
Это факт!просто пиявки уж очень на супермелкую миногу похожи!
Don't drink water, fish fuck in it!

FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 15:41
линьсс
как кратко сказал MasterYoda рыба стоит. на яме, под бровкой и т.д. без течения. причём близко ко дну, на дне. как правило зимой, пред-после нереста. это нормально. никакого вреда ни рыбе, ни тем более пиявкам.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 13:31
линьсс
стоит рыба просто.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2008 13:20
Вопрос знатокам!
Ранее часто видел щуку(зимой)с пиявками на теле,но окунь,плотва и подлещик???? :eek: С чем это связанно,ведь на каждой второй рыбе было по пару пиявок размером с спичку???При этом клёв бешенный,или просто пиявки расплодились!!! :mad:
Don't drink water, fish fuck in it!

Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3466
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 17:47
ilja n написал:
Здравствуйте! Есть вопрос.
Читал, помнится, где-то, что зимой при ловле на небольших глубинах нельзя отпускать рыбу в ту же лунку, на которой ловишь. Якобы "амнистированный" окунишка, находясь в состоянии шока, распугивает своих сородичей неестественным поведением.
На прошлой рыбалке, действительно, заметил, что поклёвки прекращаются после того, как я отпускал очередного недомерка.
У кого какие мнения по этому поводу?

Известно, что у карповых рыб есть особый способ предупреждения своих сородичей об опасности: схваченная или пораненная хищником рыбка выделяет т.н. "отпугивающее вещество", ощутив которое, др. особи спасаются бегством.
В этом легко убедиться летом, если раздавленную случайно сапогом рыбку выбросить в воду рядом с лодкой. :)
Вполне возможно, что у окуня тоже есть подобный рефлекс - он же тоже является объектом охоты более крупного хищника.
Рыба не главное - главное процесс!
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2008 17:14
Nikitka
Большое Вам спасибо.
Не набивай мешки!
Nikitka
Участник форума

Nikitka

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2008 16:04
Константин
Краснопёрка по весне в камышах на заливе в районе Б.Ижоры-Лебяжье. Как грязи. Ловят взабродку.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.
Константин
Участник форума

Константин

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2008 15:45
Привет всем рыболовам. Кто-нибудь может подсказать, где можно половить густеру и краснопёрку в Лен. области.
Не набивай мешки!
messerschmitt
Участник форума

messerschmitt

Всего сообщений: 273
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2008 3:35
бокоплавчик
Ю зе бест))))
охотники всегда будут охотиться
messerschmitt
Участник форума

messerschmitt

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2008 3:30
Сообщение отредактировано: 15 января 2008 3:38
ФМА
Это тока для тех,кто ЛОВИТ окуня....кто его ЛОВИТ,тот въедет.
Да блин..чтоб сверлить легче было))))
бокоплавчик
Участник форума

бокоплавчик

Профиль ICQ

Всего сообщений: 102
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2008 21:41
Еще в детстве я изобрел метод привлечения рыбы к определенному участку водоема без ее прикармливания, для этого я использовал насос-лягушку от резинового матраса который закопал, накрыв доской, на грунтовой дороге идущей вдоль реки Мсты, а шланг вывел прямо в воду. На конце шланга у меня был свинцовый груз. По идее проезжающие по дороге автомобили должны были качать воздух в воду, поднимая облако мути со дна и привлекая рыб. Но, как показала практика, мое изобретение опередило время - машин тогда было мало и эффект от него был очень низким. Вспомнил про него я случайно, когда мы с моим другом - "новым русским" в очередной раз впустую помакали блесны в глухозимье. Я был тогда неопытным блеснильщиком и ловил зимой всего несколько раз, но я быстро сообразил, что надо сделать, мысль заключалась в следующем - мы должны сделать аэратор и привезти его с собой на место, где мы постоянно ловили, аэратор должен собой представлять кислородный баллон, который используют газосварщики и длинный шланг. Все гениальное - просто. Сосед мою идею одобрил и уже вечером мы сперли баллон с кислородом с тележки у нашего ЖЭКа, как по заказу баллон был полным, с редуктором и длинным шлангом. Вся доработка заключалась в том, что я вклеил на конец шланга кусок пемзы, чтобы идущий под давлением кислород распылялся под водой в виде малюсеньких пузырьков. Так толком и не поспав, мы затемно выехали обратно, на тоже самое место, где еще недавно безрезультатно потратили уйму времени. Просверлили лунку, опустили шланг с привязанной к нему гантелей на глубину около десяти метров немного приоткрыли вентиль, чтобы не разглашать нашей тайны сосед поставил свой джип так, чтобы, лунка оказалась под днищем. Пока рыба подманивалась, мы покемарили несколько часов до рассвета. Результат аэрирования не заставил себя ждать, когда мы приступили к блеснению, то сложилось впечатление, что под нами собралался весь окунь со всего озера, к тому же, похоже, что отдышавшись окунь имеет такой аппетит, как будто не ел с прошлого года. Правда не обошлось без ложки дегтя - оказалось, что некоторые рыболовы подглядывают за другими в бинокль и увидев, что у нас берет окунь стали сползаться на наш пятачок. Мы к тому времени уже наловили столько, что стали думать - а, что же нам с ним теперь делать, поэтому мы перекрыли вентиль, перерезали шланг и уехали. Думаю эти недалекие люди так, до сих пор и не поняли - почему в этом месте был клев несколько часов и почему он потом закончился. Сейчас мы уже подобной ерундой не занимаемся, и я решил открыть свой секрет, может кому-нибудь это принесет пользу.
Fish 'The Best' Fish with Lamiglas

.

http://bokoplavchik.livejournal.com/

.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2008 20:38
messerschmitt написал:
стачивай ножи по ширине шнека

зачем?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
messerschmitt
Участник форума

messerschmitt

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2008 15:18
Сообщение отредактировано: 12 января 2008 15:36
Максим Перов
В новостях с водоёмов Вы жаловались на то,что сменили 4пары ножей,которые засадили в песочке.Могу дать совет,выручавший много раз.На морозе менять ножи это беда.Дык вот...покупается плоский АЛМАЗНЫЙ надфиль,когда коловорот начинает бессмысленно вращаться и не углубляться в лёд...садишься на него верхом,берешь надфиль и делаешь на ножах ЗАУСЕНЕЦ (пилишь в сторону Кареджа,а не на себя).10-15 дырок по любому песку тебе обеспечены.Провереная тема...Это для наших шнеков,естественно...для шведско-нерусских не подходит.Если ловишь окуня,стачивай ножи по ширине шнека и отдай их закалить по уму нормальному слесарю..Блин..чёб ещё посоветовать)))...Да..естественно после рыбалки ножи с заусенцами,сделанными вручную,надо править.НО!!Заусенец должен быть всегда!Плюс правильный угол..но это опытным путём.
зы.Люди,ловившие налима и бурящие по 100 дырок в песке были мне очень благодарны за совет..один раз еле до дома доехал.)))
С прошедшими праздниками ВСЕХ!!
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7065
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 9:13
Александр Борисович Стукнись в "Рыбацкие места".
Александр Борисович
Участник форума

Александр Борисович

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 8:51
Народ кто нибуть рыбачил в районе ЛЭМЗа?
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 0:24
Сообщение отредактировано: 9 января 2008 1:04
Hobbit Разнокалиберными девонами- обзаведусь обязательно, спасибо.
Камчадал Форель не особо крупная- 600г- 1 кг, но в хорошей спортивной форме, очень сильная. Против течения- не вываживается, только с забегом вниз , метров 50, на высоте потом не отдышаться. Рыбу там надо искать вприглядку- видно очень хорошо, кристально чистая вода, и она не боиться- шума хватает, тень от себя отсутствует, солнце- прямо над головой, вертикально (и здорово греет) На вертухи- почему-то не ловиться. Да и выбрасывает на поверхность их сильно, Мюраны тоже, пробовал вольфрамовый груз- оливку добавлять- а никак. И Куусамовские вольфрамом подгруженные штатно вертухи тоже не катят. Воблеры и кастмастер 3-5 гр, от Halco- жрет активно. Но не всегда. Мухи мокрые самодельные и микровоблеры под шмеля-очень неплохо, с тежелой сбирулиной. Шнур не пробовал даже использовать- камней хватает.
Буду пробовать Smith IC-surger,Shirasu Jig, разных весов.
Может кто компанию составит, соскучившись по спину и теплу, скажем в марте- апреле? Есть свой УАЗик, где жить, Шимкент- не край земли, а вполне цивильное место. с Москвы- 3,5 часа всего лететь, загранпаспорт даже не нужен.

Прикрепленный файл (items35_250x70.jpg, 6494 байт)
Hobbit
Участник форума

Всего сообщений: 695
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2008 21:47
karelii
Помоему вот это хорошая идея для тех условий которые вы описали
http://fishing.ray.ru/album/di...amp;pos=13
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2008 21:31
Vovan
Все так. Только у этих Пампали (ими торговали в Москве на выставке две сексапильные девки) вертлюги были краской залиты. Приходилось "раскатывать". Идея - гуд, исполнение - шит.
Vovan
Участник форума

Vovan

Профиль ICQ

Всего сообщений: 120
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2008 20:30
ФМА
Эту штуку всё-таки зовут тэйл-спиннер, и делала её фирма Pampali. :cool:
Мы свои не меняем привычки вдалеке от родимых домов: в рюкзаке моём сало и спички... и Тургенева восемь томов...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2008 20:23
karelii
в своё время в Ерше продавалась непонятная хрень, типа воспетого КК шайтана. Свинцовая рыбка с центральным подвесным тройником и лепестком на вертлюге в попе.Весила почти унцию и плавала у дна в любой струище( конкретно на пропусниках Дамбы..
как эта гадость называется не помню, назвать её тейл-спинером язык не повернётся, надеюсь меня поймут правильно..
кастмастер ,ежели настругать из нержавейки ,тоже вполне "суспендер" :) .
если чесно,на бурлилках Наровы прекрасно работали Мюраны,коряво подгруженые обычной разрезаной картечью,прямо на цевьё тройника
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
ilja-n

Сообщение отправлено: 8 января 2008 16:12
karelii
Я в таких условиях предпочёл бы вертуху с тяжёлым сердечником и небольшим углом отклонения лепестка. Mepps Aglia Long Heavy №1 - самое то.
Заброс поперёк течения. Проводка - свал приманки по дуге (без подмотки).
Камчадал
Член ПКР

Всего сообщений: 693
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2008 15:45

karelii написал:
[q]
У кого есть опыт рыбалки на реках с очень сильным течением?

а форель крупная?

я на таких речках ловил, но на Камчатке. Всегда использовал леску- жалко перетирания шнура о камни. вверх заброс то же можно - но сложно-чаще на широких участках-где потише течение, чтобы леска находилась на поверхности воды и образовывала полукруг от приманки к спинингу. как бы дополнительная скорость потока. в идеале с окончания какого-либо островка-намыва потихоньку отпускать приманку, а поток сам заставляет ее работать. чаще использовал вертушки темного цвета (в большинстве - утяжеленные). а кастмастер тоже игнорировать не стоит! по воблерам - мне особо советовать нечего, ибо не знаю. можно еще перед приманкой попробывать привязать небольшую мушку. Да, и после 4-5 поклевок (не обязательно удачных) обычно можно на 0.5-1 часа перейти на другое место.
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2424
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2008 12:50
kareliiKK ЗдОрово! :thumbup: До сих пор пулями,в сысле,настоящими,пользуются?! Мой отец,в своё время,был Мастером по этой приманке! Использовал в основном немецкие (7.92мм,медь) и иногда бельгийские(8мм,бел.метал.).Хищников ловил,практически,везде! Была самой уловистой приманкой.А воблеров и прочего.... тогда просто "не было в природе".
Ща поймаем!!!
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2008 7:26
karelii
Под таким микро-колеблом я имел в виду железки типа 3-5-граммовых Кастмастера и Хопкинса и похожие. На что ловят местные это, по опыту, далеко не всегда лучшее. К тому же, минноу, как я заметил, лучше, больше тонущие.
karelii
Участник форума

karelii

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2008 23:42
KK написал:
тяжеленькое микро-колебло

Местная приманка- пуля от трехлинейки, с впаяным тройником- работает, пробовал. Пониже на реке, где поселок Подгорное- ловят на пулю. Летом вся рыба поднимается повыше, вода- 7-10 градусов, при жаре 45. Есть ли ссылочка на производителей тяжелого микроколебала?, буду подбирать приманки пока время позволяет.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2008 23:26
karelii
В Италии я ловил на нескольких таких речках. Апстрим - невозможен. Только с забросом поперек или вниз. Приоритет по приманкам - минноу, далее - вертухи, потом - тяжеленькое микро-колебло...
karelii
Участник форума

karelii

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2008 23:14
Сообщение отредактировано: 7 января 2008 23:24
У кого есть опыт рыбалки на реках с очень сильным течением?- На фотке- река Аксу,Казахстан. бешеный поток, но форели очень много. На реке никто не рыбачит, пробовал весной- раскрашивал воблер шмелевого размера под "шмеля"- и со сбирулиной, по течению. Осенью- кастмастер, но все это как бы не то. Глубина- метр, местами до 2. Мест со слабым течением- очень мало. В вейдерсах не везде зайти можно. По приманкам, может кто подскажет? Мне там все лето работать, с марта уже тепло и можно рыбачить.

Прикрепленный файл (document1+%7B2008-01-07%7D.jpg, 126568 байт)
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 23:19
АБЮ
Всех уел! С Сабанеевым не поспоришь, это ПЕРВОИСТОЧНИК.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6561
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 23:09
ИМХО. Сход на горизонте, где ловишь в этот момент, иногда приводит к прекращению клева, иногда нет. Сход у лунки - по барабану. Отпускал уже в этом году на трех рыбалках, ничего такого не заметил - как хреново клевало, так и продолжалось.
Anyway the wind blows...
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 16:37
"Среди лета, когда окунь сыт и становится более осмотрительным и осторожным, необходимо ловить его..., почаще меняя места. Стоит иногда сорваться одному, и он уводит за собою всю стайку." Л.П. Сабанеев.
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 15:33
ИМХО, в закрытых водоемах, на небольшой глубине - резко негативно влияет...
ввм
Участник форума

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 14:14
АБЮ ilja n отпущенная рыба двигается с другой
скоростью, направление для остальных рыб тоже непонятное.
становится страшно или любопытно. И в том и в другом случае
рыба как правило смещается, как правило недалеко.
проверял на окуне, краснопёрке много раз. но это моё личное мнение.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 13:50
ilja n Летом, если не беру рыбу, то стараюсь отпускать в стороне. Иначе 2-3 хвоста и тишина, но бывают исключения.
ilja-n

Сообщение отправлено: 6 января 2008 13:38
сергоf написал:
Перестает брать даже после схода.

Это я тоже не раз замечал.
Думаю, надо будет проверить все эти предположения, когда окунь будет брать активно, а не так, как в последние дни.
Юрий
Участник форума

Юрий

Профиль ICQ

Всего сообщений: 181
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 13:28
Хоть и говорят что рыба глупая,а пойди ее пойми :eek: !!!раз на раз не приходиться :(
ВРАТЬ-это плохо!!!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 83 84 85 86 87 88 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Разные разности »   Маленькие рыболовные и житейские вопросы
RSS

Последние RSS
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку