Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

федор
Участник форума

Всего сообщений: 538
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 25 декабря 2014 21:23
migosh у меня их 2 - на корюшку- с катушки леска уходит в полый хлыст с силиконовой трубочкой на конце- пользуюсь . Гемора нет . Блеснилка - фотку прикрутить не могу - большая бобина от плетни в нее вставлен полый хлыст - леска уходит в отверстие с тыльной стороны сбрасывается как у безынерционки со свистом - уменьшать глубину- надо крутить хлыст и направлять другой рукой - приспособился но кобылка привычней . Хотя чуйка и возможность кругового вращения лески а стало быть и блесны не позволяют выбросить ...
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 370
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2014 16:57
кто нибудь пробовал в зимней блеснилке пропускать леску внутри угольного полого хлыста ? просто интересно сильно гемморойно с такой удочкой на морозе будет
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1368
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2014 12:59
evgen написал:
migosh написал:
Льда мало , и малек прячется и не очень стайный еще .

Откуда такие выводы? Куда малек прячется :biggrin:
Я ловил окуня - весь мальком забит.
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 7159
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2014 17:09
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2014 17:21
evgen написал:
Это уже секуха , а не блеснение

Это прием подачи блесны (работа приманкой). Некоторые ловят (блеснят) щуку на незацепляйки с двойным крючком даже есть блесны с жестко зафиксированными двойными крюками и не у кого не возникает мыслей ,что это секуха .Элемент багрения конечно присутствует ,но не является целью.

Балансиром то же багрится больше чем мормышкой..
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1103
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2014 9:10
migosh написал:
каждый подброс блесны должен быть как подсечка

Это уже секуха , а не блеснение ....

migosh написал:
я в этом году чистил леднёвских окуней -мальков не видел

Льда мало , и малек прячется и не очень стайный еще .

Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2610
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2014 0:55
инспектор написал:
,какое то время назад ,Максим Петрович "пропиарил" ромбик и выложил его фото . Так вот ,на этом ромбике ,было намотано "тряпок" столько ,что под ними не было видно блесны (образно). При этом ,говорилось ,что это рабочая авторская блесна .

Не очень понял , что за тряпки такие ... Видимо , речь о Мартыновских ромбах .
Точно знаю , что с их продаж Максим ни копейки не имеет . Сильно сомневаюсь , что эти блёсны кто-то настраивает , но они работают !!! По крайней мере , у меня ...
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2014 0:17
я тоже считаю статьи Балачевцева (как правильно дрочить ) грамотными
Монолит так мы фотку просим , опыт сами наработаем
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2014 0:12
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2014 0:16
инспектор написал:
То что он сильный рыболов я никогда не отрицал. . Так же я не отрицал ,что Seiner ,ИБН,Комбинатор,Технолог сильные рыболовы

Другой вопрос ,что для некоторых из них ,первочередным является бизнес ,а это вносит свои коррективы .

Яркий пример , когда человек пытается судить о ситуации не будучи компетентным !
Без обид .
Всех перечисленных тобой людей знаю , в разной степени , лично : люди абсолютно разные , общее у них , пожалуй , только одно - увлечение рыбалкой . Ну , и дураков среди них нет ... как нет и никаких коррективов ...
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 23:54
Артурище написал:

Приветствую!
Поделись, пожалуйста, каким ты впаем ловишь? Какого производителя?
А то я тоже стал блесно-впайкой увлекаться.

Не готов делится опытом , которого , по сути , ещё нет ! Лет через десять ...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 23:52
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2014 1:29
Монолит написал:
Кстати , зря ты на Балачевцева бочку катишь : он реально сильный рыболов и пишет доходчиво

Я на него никакую бочку не качу ! То что он сильный рыболов я никогда не отрицал. Более того писал о этом совсем недавно . Так же я не отрицал ,что Seiner ,ИБН,Комбинатор,Технолог и другие ,в том числе и спортсмены - сильные рыболовы . Спортсмен рыболов по определению не может быть чайником в рыбалке , так как много времени уделяет этому занятию.

migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 23:51
Монолит мне вот тоже кстати любопытно как выглядит качественный впай , хотя бы фотку :) хоть буду знать к чему стремиться когда паяльник в руки беру
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 23:49
я в этом году чистил леднёвских окуней -мальков не видел , хотя бывали рыбалки вытаскиваешь окуня а он мальком утрамбован и ещё изо рта торчит -но это я замечал в районах леднёво -чёрное -в створе ,железница , в тех же креницах у окуня в желудки частенько вообще какие то таракано-пиявки , а например станция ладожское озеро напротив маяка -там бычки , ерши и всё что угодно
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1655
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 23:39
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2014 23:40
Монолит
Монолит написал:
В прошлом году - больше 30 раз на Ладоге , в этом - 12 , из них на Ладоге - 10 .

:thumbup:
Монолит написал:
в этом сезоне впервые попробовал ловить на качественный впай ...

Приветствую!
Поделись, пожалуйста, каким ты впаем ловишь? Какого производителя?
А то я тоже стал блесно-впайкой увлекаться.
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 23:35
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2014 23:43
инспектор написал:
Как вы думаете ,в чем причина? На форуме один участник высказывал мнение по поводу "мутности воды и адаптации рыбы" .Но из вашего примера видно - мутность не причем ,рыба приманку видела и реагировала на нее, но не ела.

Кроме размера малька ничего в голову не приходит .
Кстати , зря ты на Балачевцева бочку катишь : он реально сильный рыболов и пишет доходчиво ...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 23:24
Монолит написал:
Блесну 8 см , в тот раз , подобрал мой товарищ с эхолотом : было видно , что окунь есть , что он поднимается к блеснам , но не берёт и он начал пробовать разные блёсны .

Как вы думаете ,в чем причина? На форуме один участник высказывал мнение по поводу "мутности воды и адаптации рыбы" .Но из вашего примера видно - мутность не причем ,рыба приманку видела и реагировала на нее, но не ела.
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 23:19
migosh написал:
в этом году сложно судить что там вообще работало и как ты сделал выводы про ромб я не знаю , окунь стоял везде , поклёвки вялые -без удара , то жрёт то не жрёт , какие то приходы у него -не понятно от чего зависящие
а насчёт того что работает или не работает , картина маслом -ловим вдвоём друг ловит я сосу -10 метров друг от друга , отходим на 30 метров в сторону чаю попить , поднимаю с лунки 6шт , он рядом в 5 метрах -сосёт , и что ?
мне вот бы хоть раз увидеть такого профи который ловит а я стою рядом слюни пускаю , потом детям буду рассказывать как я его встретил , как стал свидетелем второго пришествия , увековечил бы его лик в своей памяти

Блесну 8 см , в тот раз , подобрал мой товарищ с эхолотом : было видно , что окунь есть , что он поднимается к блеснам , но не берёт и он начал пробовать разные блёсны .
Я часто ловлю рядом с сильными блеснильщиками , поэтому ситуация , когда они ловят , а я "слюни пускаю" - для меня обыденная . Гораздо реже , среди таких же лохов , как я , удаётся половить в одну ... в одно лицо ... но меня от этого особо не прёт ...
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 22:43
коля1961 задрали с этим узелком , выкинул уже леску , 02 намотал , до 0.25 не дорос пока что
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 22:42
Монолит в этом году сложно судить что там вообще работало и как ты сделал выводы про ромб я не знаю , окунь стоял везде , поклёвки вялые -без удара , то жрёт то не жрёт , какие то приходы у него -не понятно от чего зависящие
а насчёт того что работает или не работает , картина маслом -ловим вдвоём друг ловит я сосу -10 метров друг от друга , отходим на 30 метров в сторону чаю попить , поднимаю с лунки 6шт , он рядом в 5 метрах -сосёт , и что ?
мне вот бы хоть раз увидеть такого профи который ловит а я стою рядом слюни пускаю , потом детям буду рассказывать как я его встретил , как стал свидетелем второго пришествия , увековечил бы его лик в своей памяти
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 21:59
migosh написал:
в прошлом не помню , в этом 3 раза всего был из них на ладоге 1 раз , сегодня по льду кстати у пос свердлова гулял , лёд сантимов 15 но я каким то чудом умудрился одной ногой ввалится -скорее всего в размытую лунку ну или просто промоина , мне 40 , на ладоге ловлю ну лет с 14 наверное , я ещё помню времена когда на 44 км с электрички ездили и на автобусах в леднёво , размер блесны для ладоге считаю самым оптимальным 6см , никогда не ставлю мандулу сверху , блесна с подвесным тройником всегда -ибо если ловится на впайку 10см на ладоге то туда и гвоздь можно опустить загнутый -ловиться будет так же , а то что леска 0.18 и с узлом ..........да как то забываю всё , лежит катушка по толще ,лёд замёрзнет попробую , может и соглашусь что лучше , хотя для этого года в леднёво как раз такая леска более чем оптимальна была

В прошлом году - больше 30 раз на Ладоге , в этом - 12 , из них на Ладоге - 10 . Считаю себя опытным лохом , учусь каждый раз чему-то новому . Насчёт мандулы согласен . Насчёт впая - уже нет : в этом сезоне впервые попробовал ловить на качественный впай ... Любимый размер - тот на который клюёт ! В этом сезоне было несколько рыбалок , на которых лучше всего работал ромб 8 см , при глубине - 2-3 метра ...
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 20:44
АБАЖ
на заливе там да, всё время глубоко.
а на ладоге, да при нынешнем уровне воды, ловится всё 1-3 метрах. лучше выкинуть сбородившуюся леску, чем пропускать мордатых окуней из-за вертлюжка
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3511
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 20:25
filts написал:
Спасибо за советы!Вертлюг сниму нафиг.

filts
Не надо тороиться,всё зависит от глубины ловли. Если больше 5-6 метров,то при ловле на баланс леска закрутится так,что вскоре придёт в негоднолсть.
Я летаю снаружи всех измерений
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1199
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 19:16
migosh написал:
да , я уже это слышал где то , короткий жёсткий хлыст , кивок , леску 0.25 , блесна впайка грамм 15-20 , и игра такая что -каждый подброс блесны должен быть как подсечка

Допустим, я этого не говорил.
Я не зациклен на грубой снасти и КД.
Мало того, я ловлю совсем не такой снастью и далеко не таким "дрочем".
Хоть и признаю уместным и такой вариант.
Оптимально, для меня, вовремя применить наиболее подходящую к конкретным условиям технику и снасть.
Будем ЖИТЬ !
коля1961
Участник форума

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 18:51
Лично я убрал бы узел с лески.

migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 18:18
Монолит в прошлом не помню , в этом 3 раза всего был из них на ладоге 1 раз , сегодня по льду кстати у пос свердлова гулял , лёд сантимов 15 но я каким то чудом умудрился одной ногой ввалится -скорее всего в размытую лунку ну или просто промоина , мне 40 , на ладоге ловлю ну лет с 14 наверное , я ещё помню времена когда на 44 км с электрички ездили и на автобусах в леднёво , размер блесны для ладоге считаю самым оптимальным 6см , никогда не ставлю мандулу сверху , блесна с подвесным тройником всегда -ибо если ловится на впайку 10см на ладоге то туда и гвоздь можно опустить загнутый -ловиться будет так же , а то что леска 0.18 и с узлом ..........да как то забываю всё , лежит катушка по толще ,лёд замёрзнет попробую , может и соглашусь что лучше , хотя для этого года в леднёво как раз такая леска более чем оптимальна была
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 13:45
Спасибо за советы!
Вертлюг сниму нафиг.
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 12:52
migosh написал:
БАВ да да , я уже это слышал где то , , кивок , , блесна впайка грамм 15-20 , и игра такая что -каждый подброс блесны должен быть как подсечка

А кто об этом говорил ? Вот , так почитаешь тебя и невольно появляются вопросы :" Как давно ты ловишь зимой ? Сколько раз был на льду в прошлом сезоне ? Сколько в этом ?"
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 12:40
БАВ да да , я уже это слышал где то , короткий жёсткий хлыст , кивок , леску 0.25 , блесна впайка грамм 15-20 , и игра такая что -каждый подброс блесны должен быть как подсечка
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 11:18
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2014 11:30
Зябус написал:
еще уменьшает привлекательность приманки на паузе, предотвращая перекручивание лески. Как-то так.

Пы.сы. Все это вынес с мастер-класса БМП

А может повышает ?

Зябус написал:
При игре блесны или баланса леска неизбежно перекручивается в большей или меньшей степени.

И это не совсем так. Т.Е. не является обязательным.
Зябус
Участник форума

Всего сообщений: 226
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 10:24
filts написал:
Коллеги, просветите начинающего блеснильщика, нужно-ли ставить на блеснильник вертлюг? Или всё-таки достаточно застёжки на леску?
Тот же вопрос если ставить балланс...
Спасибо!

Игорян, вертлюг откровенно вреден, ИМХО.
При игре блесны или баланса леска неизбежно перекручивается в большей или меньшей степени. На паузе происходит обратное раскручивание, и приманка медленно вращается, дополнительно привлекая рыбу.
Получается, вертлюг мало того, что просто делает снасть более громоздкой, так еще уменьшает привлекательность приманки на паузе, предотвращая перекручивание лески. Как-то так.

Пы.сы. Все это вынес с мастер-класса БМП
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6562
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 9:08
filts Не нужен и леску действительно от 0.22, если писюнов озерных не ловить.
Anyway the wind blows...
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1199
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 9:05
migosh
Проблемность лесок G-line, применительно к зимнему блеснению, прежде всего в достаточно сильной растяжимости её. Что наиболее сильно проявляется в небольших диаметрах и при ловле на глубинах более 3м.
Если произвести опрос среди действительно опытных ладожских блеснильщиков, то очевидно будет, что редко кто из них использует лески менее 0.22мм. Разве-что, для прибрежной ловли в период становления льда.
Напоминаю, что именно толстая и малорастяжимая леска помогает полностью полноценно контролировать движение приманки в толще воды, к тому-же - помогая блесне "зависать" при игре на больших глубинах.
А уж 0.18мм, да ещё и с узлом... извините... разочарован... :thumbdown:
Будем ЖИТЬ !
Айвен
Модератор форума

Айвен

Всего сообщений: 2267
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2014 23:40
migosh

вопрос не в леске, вопрос в узелке и 2-метровом отрезке, который, видимо, жалко отрезать, перевязавшись...
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2014 23:12
filts из опыта -по крайне мере на ладоге , леска и сразу застёжка , вертлюжок наоборот считаю вреден , не помню уж как к этому пришёл но по моему пару лет назад тут был об этом разговор и как оказалось я не один так считаю
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2014 23:09
Монолит Монолит а тебе что то не нравится в этой леске -ты её хоть в руках то держал ? я считаю что это одна из лучших лесок , написал как есть.

Комментарий модератора:
Без переходов на личности, пожалуйста

Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2014 22:48
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2014 22:50
migosh написал:
g-line 0.18 уже три года на блеснилке стоит , узелок есть где то на 2х метрах , пока и не думаю менять , окуни до кг в прошлом году под зеленцами попадались

migosh написал:
что-б клювало лучше мормышки возьми ладога большая , глубины разные , тут от места ещё зависит -блесна для 2-4 метров не будет работать на 6-10

Книжку не думал написать типа остеровской "Вредные советы" ?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2014 22:36
Коллеги, просветите начинающего блеснильщика, нужно-ли ставить на блеснильник вертлюг? Или всё-таки достаточно застёжки на леску?
Тот же вопрос если ставить балланс...
Спасибо!
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зимняя общалка" (11 декабря 2014 2:01)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1655
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2014 23:21
Povetru написал:
Ребят подскажите пожалуйста, какие лучше взять балансы на Ладогу по окуню? Ценник пофигу, хочу самое лучшее и чтоб клевало!

Черная смерть "Рабочие снасти" 5-ка цвет "мышь"
и Нильс Jigger-1, 4cm/6g цвет 84.
Приятель меня ими облавливал не раз, и говорил, что нафига мне много приманок, если на эти 2 клюет?
Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 226
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2014 19:51
Povetru написал:
Ребят подскажите пожалуйста, какие лучше взять балансы на Ладогу по окуню? Ценник пофигу, хочу самое лучшее и чтоб клевало!

"Джентельменский набор": Рапала3 и Рапала5 в цветах жаба и синяя спинка, Нильс мастер джиггер 1 и 1,5 цвета 084 и 085... Это базовый набор.
горох
Участник форума

горох

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2014 18:26
alex 78 написал:
Сам жду льда на ЮБФЗ, очень нравятся большие глубины и резкие свалы.

Скорее бы уже :thumbup:
Не живи воспоминаниями,у тебя вся старость на это.Создавай воспоминания!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку