Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 17:06
Диман 933 написал:
если немного подождать,даже не опуская блесну,можно увидеть ее наличи

Известный прием на ЛО :biggrin:По толпе со стороны :biggrin:

arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 16:58
Ижорец написал:
что блесна лучший эхолот зимой,

Можно и блесной.Берем ровный участок дна с пятном рыбы,просверлив десяток лунок(разработав участок) можно очень точно определить расположения петна и определить как она расположена.По краям единичные поклевки у дна с затуханием клева,а в центе стабильный клев на различных горизонтах от дна.Эт как в качестве примера...

Точно такое возможно и на ЛО,по краям сосут и выдрачивают единичного окуня,в центре порят,....в пол воды.
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 16:49
Короче брехня. Вполне возможны еще два варианта. Вся рыба стоит по дну но в центре стаи её концентрация на единице пощади выше. Или стая стоит как полая сферическая поверхность но в центре тоже концентрация выше и тому подобное.
Диман 933
Участник форума

Всего сообщений: 59
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 16:47
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 16:48
Philips написал:
Seiner
И сколько лунок нужно просверлить чтобы увидеть центр стаи?

Чтобы вообще увидеть стаю,нужно дохрена насверлить. Я за весь сезон пару раз увидел стаю,просверлив лунку на рыбе.Часто рыбы нет,но если немного подождать,даже не опуская блесну,можно увидеть ее наличие.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 16:42
Seiner
И сколько лунок нужно просверлить чтобы увидеть центр стаи?
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 16:26
Philips написал:
arni
Пятно рыбы по краям может быть размазана по дну,а в центре достигать нескольких метров

Вполне возможно. Только я не понимаю как это можно увидеть на эхолоте. Как работает эхолот я знаю.

Это можно увидеть как помехи. Причем плотные затемнения, а не отдельные значки рыб (которые как правило и есть завихрения).
Иногда на эхолоте вообще второе дно (стая леща, стоящая вполводы)
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 16:20
arni
Пятно рыбы по краям может быть размазана по дну,а в центре достигать нескольких метров

Вполне возможно. Только я не понимаю как это можно увидеть на эхолоте. Как работает эхолот я знаю.
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 16:04
arni
Все эксперименты с эхолотом зимой привели к выводам, что блесна лучший эхолот зимой,у меня простой самый(на нём от плотной стаи рыбы появляется либо "термоклин", либо эффект водорослей если рыба более чем пол метра от дна. На 3D моделях наверное интересно понаблюдать за перемещением рыбов.
Всё хорошо в меру.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 15:29
Ижорец
У вас есть эхолот? Почему спрашиваю? На нем видно как стоят стаи,..во вертикали. Пятно рыбы по краям может быть размазана по дну,а в центре достигать нескольких метров. И в этой стае,верхняя рыба, как правило , более активна,чем рыба у дна.ихмо
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 15:15
Ижорец написал:
то полосатый чаще "встаёт в очередь",чем у основной массы которая ловит от дна и до 1.5 метров от него.

Тут нет ни чего удивительного-поднявшийся окунь,он уже активен и ловить и раскачать, и удержать проще,чем того у дна,который не захотел подняться.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 15:04
Ижорец написал:
Seiner
Отрывается от дна спортсменом?(как приём подъёма рыбы убавление отпуска лески)
Наверное не поняли друг друга,я о нахождении рыбы вполводы изначально.

Зачем сразу "отрывается" - он держится часто на расстоянии ото дна. Особенно на больших глубинах (там просто это "расстояние" больше). И особенно там, где его много.
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 14:54
arni
Не всегда. Если ловля в одну снасть,то скорее всего окунь на каком-то горизонте свалин обратно вниз,а если вокруг масса народа с блёснами(балансами), то полосатый чаще "встаёт в очередь",чем у основной массы которая ловит от дна и до 1.5 метров от него.
И это лишь приём который часто ,но не ВСЕГДА выручал на крупных водоёмах.
Всё хорошо в меру.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 14:45
Ижорец написал:
как приём подъёма рыбы убавление отпуска лески

Плохой прием на мой взгляд,лучше держать стаю у дна и душить,чем поднять ,сделать ошибку и развалить стаю.
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 14:41
Seiner
Отрывается от дна спортсменом?(как приём подъёма рыбы убавление отпуска лески)
Наверное не поняли друг друга,я о нахождении рыбы вполводы изначально.
Всё хорошо в меру.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 14:37
Ижорец
Seiner написал:
Лично я такой разницы не ощущаю.

Дополнить нечего,Сейнер все правильно сказал :thumbup:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 14:35
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 14:36
Ижорец написал:
Пиписочный практически всегда активен,от дна редко отрывается высоко

При ловле на глубинах от трех (я ловил целенаправленно серийно до 11 метров) метров мелкий окунь почти ВСЕГДА отрывается высоко ото дна.
А на околометровой глубине - часто просто без разницы где вы его будете ловить - у дна - или подо льдом...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 14:31
Ижорец написал:
А как же ловить окушка покрупнее,в большенстве озёр Карельского перешейка,если не ошибаюсь именно на них проводится большая часть соревнований?
Ведь в большенстве из озёр вес окуня ~50-100 гр. и целеноправленно вроде не ищут улов в виде 4-5 окунищь в 300-500 гр. Соперники же оставят позади надёргав по 100 и больше штук более мелкого.

Seiner написал:
Просто на внутренних озерах крупного окуня мало - и искать его специально зачастую бессмысленно

Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 14:28
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 14:37
Seiner
А как же ловить окушка покрупнее,в большенстве озёр Карельского перешейка,если не ошибаюсь именно на них проводится большая часть соревнований?
Ведь в большенстве из озёр вес окуня ~50-100 гр. и целеноправленно вроде не ищут улов в виде 4-5 окунищь в 300-500 гр. Соперники же оставят позади надёргав по 100 и больше штук более мелкого.
Категоричность складывается из рыбалок на условно выбитых и озёрах где 95% окуня до 100гр. ,а то и меньше,но его количество так и призывает созывать спортсменов для тренинга,чтоб хоть как то снизить популяцию в водоёме этих полосатых проглотов.
----------------------------------------------------------------------------------------
Писал на первое не отредактированное.
А о горизонтах,часто ли в лесных озёрах(в карьерах иногда бывает) с глубинами допустим до 10 метров окунь стоит вполводы,ни разу не попадал на такое явление.
На ЛО и ФЗ вполводы ходит корь или ряпушка,корм вообщем,ему тогда и подняться не лень.
Всё хорошо в меру.
Стэп
Участник форума

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 14:27
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 14:36
Лучше вы, спортсмены, объясните нам "митькам", :biggrin: почему получается так:
не клюёт у меня на (С) "солдатский дроч" :biggrin: , опускаю блесну на дно, стучу ей какое-то время по дну, поднимаю сантимов на 70-80, два - три взмаха - поклёвка.
Это у меня блесна не правильная? :biggrin:
Это одна из диаграмм словами - рисовать не умею.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 14:16
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 14:24
Ижорец написал:
arni
Разница в поведении,или повадках. Пиписочный практически всегда активен,от дна редко отрывается высоко,и встречается чаще хорошими стайками.

Я бы не был столь категоричен. ;) Лично я такой разницы не ощущаю. Разница есть в количестве рыбы под лункой.
Если мелочи внизу много - то да, она будет всегда активной. А если внизу под лункой будет столько же крупняка, то столь же активным будет и он...
То же касается и горизонтов нахождения рыбы.

Спортсмены, кстати, не ловят специально "пиписку" - они ловят того окуня, который дает лучшую общую массу. И если в лунке есть крупный окунь, то ловить в ней лучше крупного, а не мелкого.
Просто на внутренних озерах крупного окуня мало - и искать его специально зачастую бессмысленно.

А вот На Ладоге, к примеру, при прочих равных, обычно выигрывает тот, кто ловит в среднем более крупную рыбу. Это, как правило, свидетельствует о ловле на эпицентре стаи.
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 14:11
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 14:13
Seiner
Но не секрет же ,что спортсмену нужно поймать как можно больше штучно или на вес(что чуть другое). Так каков алгоритм мысли именно спортсмена на соревнованиях по блесне,как же подбирается она самая вкусная для рыбы железка(ведь ни увидеть игру,ни реакцию рыбы даже спортсмен не имеет возможности)??? Условия средне-нехорошие,рыб малоактивен,конец зимы :biggrin:
Типичные условия в прибрежной зоне ЛО :)
arni
Разница в поведении,или повадках. Пиписочный практически всегда активен,от дна редко отрывается высоко,и встречается чаще хорошими стайками.
Всё хорошо в меру.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:56
Стэп написал:
Делите "знания" по пиписочному и съедобному окуню - и всё всанет на свои места.

Объясни разницу в знаниях лова пиписки и кормового окуня?
Механ
Участник форума

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:53
Не надо путать мыслителя и думающего человека.Для меня актуальна такая цепочка- подумал , придумал , сделал.Не получилось - повторил цепочку.На рыбалке день короток поэтому придумывать надо быстро и не лениться.Я убеждался , что этот процес вознаграждается либо хорошим клевом либо хорошим трофеем.
Механ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:43
Ванна всетаки мелковата.В ней можно посмотреть на игру воблера или балансира.А для вертикальных блесен нужен размер сосуда побольше.Мне так кажется.
Тут постепенно относил на работу скопившиеся старые рыболовные журналы - пусть коллеги почитают ну и сам полистал на перекурах.И наткнулся на статью одного мужика у которого в офисе был большой аквариум и он посадил туда несколько окушков.И на основании своих наблюдений он говорил , что его подопечные не всегда себя вели как прожорливые хищники , хотя и видели свои объекты питания.Им для атаки нужна была либо провокация кого либо из своих из стаи , либо как будто какой то голос сверху в определенный момент времени им говорил что пора жрать, типа пошла раздача.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:42
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 13:48
Ижорец написал:
А в ванне не пробовали дёргать свои железки чтоб стало более понятно как блесна двигается при разном дёрге?

Как не пробовал,пробовал и в ведре для начала,потом в ванне,а затем в бассейне.И при этом,всегда,рядом, присутствует напильник с молотком,без них ни как ;) Вот она штопорит - бац молотком,штопор пропал,а боками не дергает -берешь напильник,шмык-шмык и о Боже!!!!,она затряслась на падении,но плыть перестала,но тут проще,напильником дрыг-дрыг по заднице блесне.....и она поплыла,покачиваясь, с дынцом :) при остановке.И только после всего этого обряда на воду,на проверку на рыбе;)

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:42
Ижорец написал:
Слишком мудрёно получается,да ещё если о этом думать на льду,то когда ж рыбу собственно ловить и получать от этого удовольствие?

Я получаю бОльшее удовольствие от того, что я "думаю на льду", нежели от того, что ловлю рыбу.
Но не настаиваю, чтобы подобное удовольствие было у каждого.

А вообще - все хорошо в меру. Если только думать, то тогда ничего не сделаешь... ;)
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:33
Seiner
Слишком мудрёно получается,да ещё если о этом думать на льду,то когда ж рыбу собственно ловить и получать от этого удовольствие?
Мне хватает ванны или глядя в лунку опустив блесну на метр делаю плавный,резкий дёрг,и сбрасываю. Всё показательно. Вот три основных варианта подачи блесны рыбе. Далее уже запоминаю сопротивление в руку которое оказывает блесна при различном дёрге,вроде не так уж всё и сложно.
Всё хорошо в меру.
Стэп
Участник форума

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:32
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 14:49
Ещё совсем недавно форумное большинство отрицало такое явление, как клёв окуня на трёх-четырёх метровой глубине (от дна) при общей фоновой глубине в 8-9 метров. :eek:
:biggrin:
Делите "знания" по пиписочному и съедобному окуню - и всё встанет на свои места. :cool:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:26
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 13:27
Ижорец написал:
А в ванне не пробовали дёргать свои железки чтоб стало более понятно как блесна двигается при разном дёрге? Тут по обычаю,непонятному, в начале ледового сезона практически все в ваннах ловят,кто в бассейах.

Есть две проблемы -
Во-первых блесна в ванне играет по-другому, нежели подо льдом. И игра в ванне скорее нужна при копировании и классификации приманок - чтобы были приблизительно с одинаковой игрой.

И во вторых - мы не видим реакции рыбы на блесну. А именно она и является определяющей, позволяющей акцентировать свое внимание на нужном параметре игры.
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:24
arni написал:

А для меня лично интересует ,что делает блесна при различном дерге,различном плавном взмахе,на фазе планирования,на точке остановки планирования, в фазе возвращения после отыгрыша...

А в ванне не пробовали дёргать свои железки чтоб стало более понятно как блесна двигается при разном дёрге? Тут по обычаю,непонятному, в начале ледового сезона практически все в ваннах ловят,кто в бассейах. :)
Всё хорошо в меру.
Механ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:22
Как то водил детей в океанариум на Марата.Так там при входе огромный цилиндрический аквариум с окунями.Я там пол часа простоял если не больше , даже детей потерял.И все думал - вот бы мне туда свои блесны помакать - посмотрел бы как они играют.
Механ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:18
Подбор блесны наверное дело более сложное чем подбор ее подачи.Разновидностей их (блесен) огромное количество.И тут либо метод тыка, либо помощь друга который попал в цвет, либо прежде чем тупо тыкать начинаешь думать - а чего ей надо. чего она (рыба) сейчас ест или кого.Вот это и есть тот элемент творчества за который мы любим рыбалку.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:14
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 13:20
Механ написал:
Мне более понятны выражения короткий дерг, плавный взмах, пауза на сбросе 5-7 секунд.

А меня интересует ,что делает блесна при различном дерге,различном плавном взмахе,на фазе планирования,на точке остановки планирования, в фазе возвращения после отыгрыша, и так далее.И как это все совместить(подобрать) к окуню ,в зависимости от его настроения и условий лова ;)
Механ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:06
Красивый график может нарисовть только машина, а рыболов не робот , чтобы все время ловить в одном и том же ритме - это банально скучно и не реально.
Мне более понятны выражения короткий дерг, плавный взмах, пауза на сбросе 5-7 секунд.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 13:02
Сообщение отредактировано: 20 марта 2012 14:26
Механ написал:
Уважаемые.Почитав тут все предыдущие посты у меня возникла новая тема для обсуждения.
Возвращаясь к истокам спора у меня возникла такая мысль - что рыбу ловит блесна , а задача рыболова лишь правильно ее преподнести рыбе.А точнее - блесна обладающая только ей присущей игрой - провоцирует рыбу на поклевку. А задача рыболова - опустить ее в нужном месте и задать ей правильный ритм - то что пытаются здесь люди нарисовать в виде различных диаграмм. Вот такое мое понимание успешного клева. Наличие рыбы в месте проведения сих экспериментов только приветствуется.

Вроде все правильно написал, только акценты мне непонятны.

Как мне кажется,
От любой приманки нам нужно попасть в параметры (часть из параметров точно важна, а часть скорее всего почти нет, но я не знаю какие именно важны :( ):
Визуальные (размеры, внешний вид).
Колебания (оцениваются по разному).
Скорость падения (в том числе и звонкость отыгрыша).
Величина отклонения.
Скорость и время возвращения к вертикали.

Попасть в нужные параметры теоретически возможно практически с любого типа приманкой. Только с некоторыми приманками это проще, а с некоторыми практически нереально.
Тем более, что в эти параметры надо попадать стабильно некоторое количество отыгрышей, а не от случая к случаю.

И проблема - так как мы не видим реальную игру блесны в сочетании с реакцией на нее окуня - подбор нужного варианта осуществляется методом тыка или случайным попаданием в тему.

Такая же проблема и у диаграммы - нет реального совмещения того, к чему мы стремимся и того, как это сделать.
Тем более, что в диаграмме у того же Акса акценты сделаны на сомнительные параметры типа "тренда спуска подъема"
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 12:58
Механ написал:
то что пытаются здесь люди нарисовать в виде различных диаграмм.

На счет рисования тут диаграмм-я полностью придерживаюсь к мнению Сейнера,они не о чем ;)
Механ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 12:54
Не правильно выразился - не завидую , а удивляюсь. А рыбу ловит блесна.
Механ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 12:52
arni
А я завидую самому себе , что до сих пор все это читаю. :)
Механ
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 12:49
Уважаемые.Почитав тут все предыдущие посты у меня возникла новая тема для обсуждения.
Возвращаясь к истокам спора у меня возникла такая мысль - что рыбу ловит блесна , а задача рыболова лишь правильно ее преподнести рыбе.А точнее - блесна обладающая только ей присущей игрой - провоцирует рыбу на поклевку. А задача рыболова - опустить ее в нужном месте и задать ей правильный ритм - то что пытаются здесь люди нарисовать в виде различных диаграмм. Вот такое мое понимание успешного клева. Наличие рыбы в месте проведения сих экспериментов только приветствуется. :)
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2012 12:45
Seiner
Завидую,белой завистью,твоему терпению :thumbup: :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 141 142 143 144 145 146 147 148 149 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения