Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142 143 144 145 146 147 ... 747 748 749 750 751 752 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1143
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 апреля 2012 13:53
Iwan написал:
наверне теперь у него (Сейнера) будет кворум.

Это типа аля- фестивальчик ,и кворум тут не обязателен :cool:
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1366
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2012 13:22
дэйви джонс , наверне теперь у него (Сейнера) будет кворум. А то на прошлые соревнования, когда здесь всех приглашал, жаловался что кворум не собирается. :)
дэйви джонс
Участник форума

дэйви джонс

Всего сообщений: 118
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2012 13:08
Iwan ну вот,это хоть похоже на что-то))) и окунь от 200 грамм,это дело :) на такие битвы можно прокатиться ;) а то сколько можно сопли жевать )))) :thumbup:
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2012 12:09
Seiner написал:
Ну вот и каюк Глубокому озеру. http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=595
Желающие могут приезжать. Но я не уверен насчет доставки...

К зачету только десять окуней...

Достали видать Сейнера.
Правила соревнований меняются?
"К зачету принимаются следующие виды рыб – судак не менее 40 см, щука не менее 30 см, окунь – НЕ БОЛЕЕ 10 штук, без ограничения размера.
Победителем признается спортсмен, имеющий наибольший вес улова."
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1655
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2012 11:47
Так лучше видно

Прикрепленный файл (file.ph.jpg, 43158 байт)
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2012 11:44
Так виднее
дэйви джонс
Участник форума

дэйви джонс

Всего сообщений: 118
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2012 11:28
СУРОВАЯ ПРАВДА ЖИЗНИ)))) ДАВНО ТАКОГО В ПАСТИ НЕ ВИДЕЛ :rotten: ;)

Прикрепленный файл (IMG_5624.JPG, 2200757 байт)
Kartoman
Участник форума

Всего сообщений: 307
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2012 8:34
Сообщение отредактировано: 6 апреля 2012 10:24
Victorust написал:
почитать форум, то 90% блеснильщиков ловят на "чистое железо" а балансы использует при крайней нужде

я заметил в начале зимы было больше народа ловящего балансирами, у меня лучше ловилось на железо, сейчас наоборот вокруг большинство ловит на железо, у меня на железо не ахти, на балансы лучше.
Причем последнюю рыбалку ловил, пару штук вытащишь, пару пустых ударов/сходов и тишина, меняю на такой же баланс тут же поклевка и так несколько раз
P.S. КомбинатоR спасибо за ответ, в одном посте информации больше, чем обычно на нескольких страницах обсуждений
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2012 8:29
Ну вот и каюк Глубокому озеру. http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=595
Желающие могут приезжать. Но я не уверен насчет доставки...

К зачету только десять окуней... :cool:
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1214
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 апреля 2012 0:20
Олегыч написал:
После долгой обработки лунки вешается на тройник вообще без ощущения поклёвки, т.е. при очередном взмахе вдруг ощущаеш тяжесть, при этом окунь не багрится - тройник глубоко в пасти.

Олег, я бы назвал зто не коматозом, а плохим аппетитом :) , так как не смотря на такой вялый характер поклёвок общий улов иногда оказывается довольно существенным :eek:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4409
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 21:49
Череватик написал:
Определиться бы что такой коматозный окунь?Какое у него поведение,какие поклевки?(...)

После долгой обработки лунки вешается на тройник вообще без ощущения поклёвки, т.е. при очередном взмахе вдруг ощущаеш тяжесть, при этом окунь не багрится - тройник глубоко в пасти. :)
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 21:12
КомбинатоR написал:
сколько человек пишет об этом здесь на форуме???? десяток???? а может меньше???? и сколько человек ловит окуня на льду???

ВОт это точно подмечено :)
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 21:03
Victorust написал:
А если
почитать форум, то 90% блеснильщиков ловят на "чистое железо"

сколько человек пишет об этом здесь на форуме???? десяток???? а может меньше???? и сколько человек ловит окуня на льду??? :)
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 21:01
Сообщение отредактировано: 6 апреля 2012 0:06
КомбинатоR написал:
статистически большинство людей на Ладоге ловят именно на балансы... не думаю, что это от того, что на них ловить сложнее, чем на блесну...

Странно, мне казалось , что с блёснами больше народу бегает... А если
почитать форум, то 90% блеснильщиков ловят на "чистое железо" а балансы использует при крайней нужде :)
Я бы лично не делил приманки на блёсна и балансы. Лучше делить так:
сыпящиеся блёсна, планирующие блёсна, гвоздики, балансиры и так далее. И выбирать приманку руководствуясь тем что рыба предпочитает
в данное время и место.
И ещё мне кажется что если у тебя есть рабочий баланс и рабочая блесна, то на 80 % рыбалок они дадут одинаковый результат.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 21:00
Череватик написал:
Определиться бы что такой коматозный окунь?

на ютубе есть видяхи, которые нагладно показывают коматозное состояние окуня, т.е. когда он есть, но приманку не ест... :)
Диман 933
Участник форума

Всего сообщений: 59
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 20:54
Victorust написал:
Диман 933 написал:Если не поднимать блесну,то через пару минут сложит плавник и медленно опустится на дно, и уплывет(данные из увиденного лично в эхолоте).

Прошу не воспринимать как недоверие, но что это за чудо эхолот, который показывает как окунь складывает плавник

Вексилар. Просто нужно привыкнуть к нему+ посмотрел видео про окуня и многое можно понять.
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 20:42
Диман 933 написал:
Если не поднимать блесну,то через пару минут сложит плавник и медленно опустится на дно, и уплывет(данные из увиденного лично в эхолоте).

Прошу не воспринимать как недоверие, но что это за чудо эхолот, который показывает как окунь складывает плавник :eek:
Диман 933
Участник форума

Всего сообщений: 59
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 20:07
Череватик написал:
Я представляю коматоза надо долго раскачивать,клюет неуверенно,чаще толкает блесну,чуть подбрасывает,может быть в пиявках.И не плюет мальком,а срыгивает полупереваренным.
Поправте что не так.

Так и есть. Поднимается нехотя от дна,если блесна не выше метра. И пару минут смотрит на блесну. На подъем выше метра не поднимится,просто уплывет. Если не поднимать блесну,то через пару минут сложит плавник и медленно опустится на дно, и уплывет(данные из увиденного лично в эхолоте).
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 19:57
Victorust написал:
Если просто пробовать, ничего не поймаешь Надо заставить себя
целый день ловить только на баланс

Не.Я на это пойтить не могу.. :)
Хотя попробую часа 2-3 упереться в баланс.Есть жаба-7, нильс-84,85.,
песчаник,ну еще ...
Я то пробовал на баланс,когда клев был на блесна,эксперементировал вдруг лучше,а они не сработали.
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 19:47
КомбинатоR написал:
вчера окунь был в коме (так он и в начале зимы бывает в коме) - до этого пять дней активно кормился (со среды), так и то вчера зажирал полвпайки и почти весь баланс - при этом выплевывая микрокорюху.

Определиться бы что такой коматозный окунь?Какое у него поведение,какие поклевки?
Если зажирает полвпайки и почти весь баланс,то может это и не коматозный,а какой другой?,приплывший из недалеко и лопающий корюху?И в данный момент активный?
Я представляю коматоза надо долго раскачивать,клюет неуверенно,чаще толкает блесну,чуть подбрасывает,может быть в пиявках.И не плюет мальком,а срыгивает полупереваренным.
Поправте что не так.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 17:15
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2012 17:17
Kartoman написал:
Вопрос к любителям статистики, надеюсь Александр (КомбинатоR) ответит:
Насколько на клев влияет солнце, часто ли бывает, что в солнечный день окунь клюет в течении всего дня?

конечно бывает, но не часто... окунь вообще не часто клюет - так чтоб одинаково хорошо и целый день... обычно такие уловы мерятся многими десятками кг, а часто ли такие уловы бывают????
по моей статистике - чаще окуня я хорошо ловил в пасмурный или переменно-облачный день... хотя и в абсолютно ясную погоду тоже бывало...

Kartoman написал:
И еще - насколько часто бывает, чтобы клевал с самого утра, еще до восхода солнца и во время восхода?
Спрашиваю, потому что за сезон только один раз попал, чтобы клевало с утра, обычно часов до 10-11 тишина (у меня так).

в умных книжках пишут, что у окуня активность в дневное время суток и особенно в сумеречное время... т.е. рано утром должен клевать... из всех раз, в которые я приезжал "ни свет ни заря" на раздаточную накануне точку - рыб в подавляющем большинстве случаев сразу не клевал... бывало, конечно, что и клевал, но это было редко, а поэтому почти не парюсь по этому вопросу... счас приезжаю к 8.30-9 часам на лед, если даже и клевал до этого, да и хрен с ним...

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 16:47
Сообщение отредактировано: 5 апреля 2012 16:51
Victorust написал:
По моему ловить балансирами в чём то трудней чем вертикальными блёснами

я с этим не согласен... уже где-то когда то писАл почему - повторяться не буду... :)
статистически большинство людей на Ладоге ловят именно на балансы... не думаю, что это от того, что на них ловить сложнее, чем на блесну...
Zlobny
Участник форума

Zlobny

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 16:16
У меня аналогичный вопрос - как сейчас с окунем в Леднёво/Кобоне, подходит и приличный к камышу и со скольки вообще начинается клёв примерно сейчас? Вроде раньше 11 и пробовать не советуют...
Kartoman
Участник форума

Всего сообщений: 307
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 12:26
Вопрос к любителям статистики, надеюсь Александр (КомбинатоR) ответит:
Насколько на клев влияет солнце, часто ли бывает, что в солнечный день окунь клюет в течении всего дня?
И еще - насколько часто бывает, чтобы клевал с самого утра, еще до восхода солнца и во время восхода?
Спрашиваю, потому что за сезон только один раз попал, чтобы клевало с утра, обычно часов до 10-11 тишина (у меня так).
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2012 0:49
Череватик написал:
.Пробовал несколько раз,безрезультатно,хотя на другое железо клевало..

Если просто пробовать, ничего не поймаешь :) Надо заставить себя
целый день ловить только на баланс. И тогда убедишься, что он ничуть
не уступает блёснам... По моему ловить балансирами в чём то трудней чем вертикальными блёснами, так как блесна накладывает определённые ограничения на амплитуду и резкость дёрга, а с балансом
ты неограничен в своих фантазиях :biggrin:
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1106
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 23:25
Олегыч написал:
Интересно то, что на 90% попадались самки. При этом блесну я не менял, тактику игры тоже, просто вдруг наступило какое-то время "ч". Окуньки внизу фотки, это предыдущий улов, который высыпал из пакета для сравнения...

Ну и апрель чем и хорош что, можно поймать хоть и не много но таких"пузанков" :thumbup: :thumbup:
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Всего сообщений: 1610
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 23:18
Odecolon
А что сейчас на Ильмене с рыбалкой? Как ледовый прогноз - долго ли простоит? И куда лучше поехать(был только в Морино 1 раз)?
Всё в порядке... Падаю

[img]http://nick-name.ru/forum/%E1%EB%E5%F1%ED%FE%EA.gif[/img]
тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 21:49
Олегыч написал:

КомбинатоR написал:я конечно не буду повторяться, что это полная фигня, но все же...
вчера - в коматозный день я поймал 17 хвостов из которых 12 - были самки... соответственно самцов было всего 5!!! весь улов потянул на 4,9кг, т.е. средняя рыба получилась 290 гр, что меня вполне устроило... возможно именно из-за преобладания самок в улове...
напарник вчера ловил весь день рядом и у него получилось 22 хвоста, но вес улова меньше, чем у меня - 4,7 кг - средний вес рыбы 213гр... вот у него как раз преобладали самцы, причем мелкие (у меня такой размер вообще не клевал)...
поэтому ИМХО - это зависит от того где ловить, на что ловить и как подавать приманку, но ни как не от того, что сейчас весна!!!
Тут как-то давеча бродил я по торосам - сасал. При этом был очень рад тому, что на 3-4 обработанные лунки видел хоть одну поклёвку или-же вытягивал одного мелкого самеца. Однако под вечер забрёл я на одну полянку с большим кол-вом набуреных лунок, чем собственно она и внушила к себе доверие. Ходил по ней, тряс, в течении часа тишина. Но как только зашёл на второй круг по уже провереным лункам то вдруг начались поклёвки, но правда редкие и к скорому времени они вообще прикратились. Интересно то, что на 90% попадались самки. При этом блесну я не менял, тактику игры тоже, просто вдруг наступило какое-то время "ч".

Окуньки внизу фотки, это предыдущий улов, который высыпал из пакета для сравнения...

Тут как раз все просто.Это две разные по возрасту стаи.
Я как-то летом наблюдал такую картину.
Мелкий окунь долбил спокойно мелочь,а крупный просто стоял поодаль и смотрел.
Но когда что-то произошло,незнаю что.Крупный резко начал жрать малька вытеснив полностью мелкого.
если поджопник прячет глаза,то ты сидишь на правильной лунке
Череватик
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 20:58
Victorust написал:
Причём я пару раз менял "Экскалибур" на 7-ку рапалу Жабу и характер поклёвок не менялся. Разве что при смене блесны на баланс или обратно, следущая поклёвка происходила заметно быстрей.

А я в этом сезоне на баланс ничего не поймал.Пробовал несколько раз,безрезультатно,хотя на другое железо клевало..Раньше попадалось.
Вообще заметил что большинство(кого видел) в этом сезоне отдают предпочтение подвесному тройнику с каплей.И я в том числе,хотя все старые впайки перепробовал.Работают. :thumbup:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 20:53
Сообщение отредактировано: 4 апреля 2012 20:56
КомбинатоR написал:
я конечно не буду повторяться, что это полная фигня, но все же...
вчера - в коматозный день я поймал 17 хвостов из которых 12 - были самки... соответственно самцов было всего 5!!! весь улов потянул на 4,9кг, т.е. средняя рыба получилась 290 гр, что меня вполне устроило... возможно именно из-за преобладания самок в улове...
напарник вчера ловил весь день рядом и у него получилось 22 хвоста, но вес улова меньше, чем у меня - 4,7 кг - средний вес рыбы 213гр... вот у него как раз преобладали самцы, причем мелкие (у меня такой размер вообще не клевал)...
поэтому ИМХО - это зависит от того где ловить, на что ловить и как подавать приманку, но ни как не от того, что сейчас весна!!!

Тут как-то давеча бродил я по торосам - сасал. При этом был очень рад тому, что на 3-4 обработанные лунки видел хоть одну поклёвку или-же вытягивал одного мелкого самеца. Однако под вечер забрёл я на одну полянку с большим кол-вом набуреных лунок, чем собственно она и внушила к себе доверие. Ходил по ней, тряс, в течении часа тишина. Но как только зашёл на второй круг по уже провереным лункам то вдруг начались поклёвки, но правда редкие и к скорому времени они вообще прикратились. Интересно то, что на 90% попадались самки. При этом блесну я не менял, тактику игры тоже, просто вдруг наступило какое-то время "ч". :)

Окуньки внизу фотки, это предыдущий улов, который высыпал из пакета для сравнения...

Прикрепленный файл (Улов2.jpg, 277855 байт)
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 20:04
Олегыч написал:
По крайней мере в коматозные дни из попавшихся окуньков в улове наблюдается значительное преобладание самца.

И на Ильмене так.
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Всего сообщений: 6499
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 12:54
Iwan

Нуу, незнаю.
Я ваще ловлю без цепочек, не нДравиЦа мне с ними(может и зря, иногда)
He’s a real nowhere man

Sitting in his nowhere land

Сдохну, но жизнь проживу до конца!

[img]http://nick-name.ru/forum/nowhereman.gif[/img]
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 12:52
NowhereMan написал:
Комбинаторовский.
Короткий.

Вот с таким дергом у меня ромбы и перехлестывались, через заброс, когда цепочку вешал :)
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 12:47
Iwan

Комбинаторовский. :biggrin:
Короткий.
He’s a real nowhere man

Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 12:45

NowhereMan написал:
[q]
Иван, здесь нужен уже совсем другой дёрг. [/Алексей, какой?
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 12:41
Iwan написал:
Тогда перехлесты пойдут. Ромбы с цепочкой очень к этому склонны.

Иван, здесь нужен уже совсем другой дёрг.
He’s a real nowhere man

Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 12:19
Олегыч
с тёмными спинками, на другие цвета говорят, что не берёт

Необязательно. В воскресенье ловил на SB. А ловят на то у кого что есть. :)
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 12:15
Сообщение отредактировано: 4 апреля 2012 12:16
NowhereMan написал:
Чертика подвесить На цепочке

Тогда перехлесты пойдут. Ромбы с цепочкой очень к этому склонны.
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 11:36
Олегыч написал:

...А каплю на тройнике тогда покрасить чёрным

Чёртика подвесить ;) На цепочке :cool:
He’s a real nowhere man

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 10:33
Victorust написал:
Олег, под мыш не интересно. Это цвет припоя у блёсен с одной коронкой А вот попробуй раскрасить ромб в кислотные тона. Скажем
верх голубой низ жёлтый, как у уловистого "попугая". Вот тогда эксперимент будет чистым

...А каплю на тройнике тогда покрасить чёрным :biggrin:
Ребята вон ловят всего на две расцветки балансиров с тёмными спинками, на другие цвета говорят, что не берёт. Вот не пойму как там окунь подо льдом да на глубинах может чёрный отличить от серого ... :eek:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142 143 144 145 146 147 ... 747 748 749 750 751 752 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга