Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

Smoll
Участник форума

Всего сообщений: 281
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 23 января 2015 17:11
инспектор написал:
Никак ,это тоже один из типов игры

Не могу не согласиться :).
5-го - ловили на баланс, я- на красного нильса , племянник на жабу.
6-го - ловили на блесну(баланс был хуже, у нас) я- на "аляску"(ну это та, которая не играет :) ), племянник -на "киллера". Рядом ребята ловили на "мышь" , у них получалось.
7-го - ловили на блесну, племянник на "гвоздик"(Липецкая самоделка) , я - на что то, больше похожее на изогнутую спичку. У меня клевало и на "аляску", но на очень больших паузах и осторожно. "Спичку" хватало без особых раздумий, к тому же, не надо было возиться с подвесным тройником на "аляске". Единственно, впайка на "спичке" слабовата-вырывает крючок из припоя :(.
Все происходило практически на одних лунках. В радиусе метров 20.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зимняя общалка" (23 января 2015 16:28)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1655
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2015 14:58
Сообщение отредактировано: 23 января 2015 14:59
винт написал:
Всем привет !!!Парни кто кто пользовался блёснами фирмы HALI хотелось бы почитать отзывы и вообще что это за зверь.Спасибо!! Н.Х.Н.Ч!!!

Пользовался
Блесна зимняя Hali Kruunu 65 мм 11 гр MS/S 8329
- на ФЗ ловил ею окуней. Клюют. Так и ловил - с цепочкой, без подсадки.
На всякий случай уточню, что есть еще
Lindroos HALI-SM 1
Длина, см 4
Вес, гр. 3
Окуня "спортивного" и не очень ловит на глубинах от 3-4 метров на ФЗ. На ЛО - похуже. Одно время очень нравилась.
Правда, ловил на эту блесну с тройничком. С оригинальной цепочкой не пробовал.
Потом понравились другие блесны , и перестал.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2015 14:42
Сообщение отредактировано: 23 января 2015 14:42
ЛКР написал:
кстати, Вы как-то говорили, что "техника дерга любой блесной укладывается в небольшую инструкцию формата А4." Так, может, Вы её и напишете? Прошу понять меня правильно, я безо всякого стёба и на полном серьёзе - чем не тема для статьи? Тем более, что статьи у Вас получаются качественные, ИМХО.

Я тогда писал про формат А4 как раз потому, что писал её.
Статья уже есть, - читайте февральский номер Рыбачьте с нами 2015г.
Через 2-3 месяца с даты выхода журнала она появится в открытом доступе на сайте Рыбачьте с нами.
П.с. уважаемые модераторы, я не рекламирую чужой ресурс или издание, исключительно отвечаю на вопрос.

Sbizon
Участник форума

Всего сообщений: 1108
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2015 11:40
Сообщение отредактировано: 23 января 2015 11:42
винт
Если не ошибаюсь, то немного про них написано в статье "С блесной на корюшку", которая висит в шапке форума "Все о корюшке".....
Hali Lindroos...
djtyysq
Участник форума

Всего сообщений: 326
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2015 11:21
Baxus ,Алексей, есть теория, что толщина лески влияет на игру блесны. Так вот, как бы смешно не звучало, леска толщиной 0.25 обеспечивает наиболее приемлемые условия для игры блесны. Повторяю - это только теория. Я в неё верю.
Скажу даже больше. В этом сезоне сложилось, что кроме лески такого диаметра "под - рукой" ничего не было, а ехать надо было завтра и ловить предполагалось на балансиры. Я поставил 0.25, хотя для балансиров раньше использовал 0.2, и разницы не почувствовал никакой.
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт. ХОЧУ ЖИТЬ ВЕЧНО!
винт
Участник форума

винт

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 23:48
Всем привет !!!Парни кто кто пользовался блёснами фирмы HALI хотелось бы почитать отзывы и вообще что это за зверь.Спасибо!! Н.Х.Н.Ч!!!
ЛКР
Участник форума

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 23:26
Артурище , кстати, Вы как-то говорили, что "техника дерга любой блесной укладывается в небольшую инструкцию формата А4." Так, может, Вы её и напишете? Прошу понять меня правильно, я безо всякого стёба и на полном серьёзе - чем не тема для статьи? Тем более, что статьи у Вас получаются качественные, ИМХО.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 20:15
инспектор написал:
Вы же вроде бы даже фото с ним выкладывали ?

У меня уже много фоток выложено, я все и не упомню.
Какую фотку имеете ввиду?
В целом - есть блесны, которые я уверенно ставлю, и есть, в которых сомневаюсь (хотя м.б они и ловили)
Вот Ханский - пока как-то не попал в ряды "гвардии".
Сейчас морозилка почти полная, больше 4-5 кг окуней туда не влезет, так что на выходных попробую всякие новинки, в том числе и Ханский.

ЛКР
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 17:32
migosh , спасибо, попробую на кондрашке поискать...
Sambuka
Участник форума

Sambuka

Профиль ICQ

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 17:12
Baxus диаметр лески скорее сказывается на игре блесны, чем толще, тем хуже игра.

Теоретически чем меньше вес блесны, тем тоньше леска должна быть. У меня стоит 0,18, нет у нас в водоемах монстров. А щуку на 2кг. и на 0,18 вытянешь.
Baxus
Участник форума

Baxus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 132
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 16:53
djtyysq написал:
Я брал в "Акве", на Скобелевском, "Лорд" называется (мужик на этикетке на викинга похож), только диаметр не меньше,чем 0,25 для блесны. Также пользуюсь "Бальзер" "Хамелион", красного цета, тоже 0.25. А так " трабука"- одной из лучших лесок считается.

Спасибо!
А 0,25 не слишком толстовата? я пользую 0,18-0,20 (0,20 иногда кажется что толстовато) на клев не сильно влияет большой диаметр?
Раз сделавшись спиннингистом,не бросай этой охоты до конца дней своих,ибо нет большего наслаждения,нежели ловля рыбы верчением.
djtyysq
Участник форума

Всего сообщений: 326
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 16:38
Сообщение отредактировано: 22 января 2015 16:39
Я брал в "Акве", на Скобелевском, "Лорд" называется (мужик на этикетке на викинга похож), только диаметр не меньше,чем 0,25 для блесны. Также пользуюсь "Бальзер" "Хамелион", красного цета, тоже 0.25. А так " трабука"- одной из лучших лесок считается.
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт. ХОЧУ ЖИТЬ ВЕЧНО!
Baxus
Участник форума

Baxus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 132
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 15:34
Всем привет!
Кто подскажет какую лучше леску купить на блеснилки ? (в средней ценовой категории)
Присмотрел тут вот такую- Trabucco T-Force Lucifer Line кто нибудь пробовал?

Прикрепленный файл (951240002d8a994b54b4cf5d892b7732, 148851 байт)
Раз сделавшись спиннингистом,не бросай этой охоты до конца дней своих,ибо нет большего наслаждения,нежели ловля рыбы верчением.
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 370
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 13:04
ЛКР я там фотку блёсенки выкладывал , на 3 или 4 странице , акара помоему , очень реккомендую
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 12:51
ЛКР куусамо балансик лучше 5см , тёмнозелёненький раскраска под окушка , на пассивную рыбу самое то , но на глубине больше 5 метров уже легковат будет , блесна хански 5 см работает до 3 - 4 метра а 6 см и на 10 можно макать , причём с хански тоже не всё так просто там игра в таком стиле - плавный подброс с ускорением должен быть сантиметров на 25 и когда блесна падает ( у меня без кивка блеснилка) в руку должен отдаваться двойной удар , то есть она там сначала как то в горизонт ложится а потов вертикально
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 7159
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2015 21:59
Артурище написал:
Не знаю, какие там обстоятельства. ИМХО, - все это лишь "правильные места", и правильное время нахождения в них..

Согласен, хотя раздает тоже по разному - кому то больше ,кому то мешьше . Но это действительно уже не особо важно.

Артурище написал:
Вовсе нет. Более того, я пока не могу похвастаться уловами на них.

Вы же вроде бы даже фото с ним выкладывали ?
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2015 21:47
инспектор написал:
Да , вы же так же на рапторов и хански 5-6см. ловили ? Что ,действительно блесны на любые глубины ?

Вовсе нет. Более того, я пока не могу похвастаться уловами на них.
У Раптора 6-ки - как-то умудрился сломать нижнее ушко.
А Ханские - 5-6 см есть. пробовал . С цепью - не айс.. Без цепи - ударчики были, но не жрало как-то...

инспектор написал:
При определенных обстоятельствах ,можно и на стеклорез наловить. Но ,даже если такое и происходит ,то не так часто .

Не знаю, какие там обстоятельства. ИМХО, - все это лишь "правильные места", и правильное время нахождения в них..

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2015 21:31
ЛКР
В порядке шутки и для защиты кошелька... :biggrin:
Когда советуют блесны или балансиры - проси фото с рыбой.
На фото- смотри свойства файла и дату съемки
:)
А то насоветуют пол магазина..

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2015 21:27
Сообщение отредактировано: 21 января 2015 21:45
Артурище написал:
наловил на блесну из шурупа хотя бы 20-30 окуней, - хоть ты 10 фоток клади, - не поверят ни разу!

При определенных обстоятельствах ,можно и на стеклорез наловить. Но ,даже если такое и происходит ,то не так часто .

Да , вы же так же на рапторов и хански 5-6см. ловили ? Что ,действительно блесны на любые глубины ?

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2015 21:13
Сообщение отредактировано: 21 января 2015 21:14
Кстати.
Лет ...цать назад прочитал о военном пенсионере, который в Волге ловил на блесну из бронзового шурупа, впайку.
Каждое утро ходил на 1 и ту же лунку, которая не замерзала, потому что он сено вставлял..
Сидит, вспоминает военные страхи и подвиги и блеснит... За утро наловит на пару сковородок - и домой..

Я тогда не был в курсе, что такое Волга, и что там даже на стеклорезы и фотоаппараты рыбу ловят.
В общем - сделал блесну. Сначала - оригинал. С впаем. На впайку не клевало, - сделал с подвесным тройником.
Делал для отвесной ловли у Литейного моста и набережных. Летом ловилось! Зимой - нифига.
Точней - 1 раз корюшку на ФЗ ловил. НО, это не в счет, потому что там тройник с фосфорной каплей.
В следующую рыбалку, после 1 пакета окуней - её достану и буду ловить.
А если и на это будет клевать, - сделаю такой же впай.

И вот самое странное.
Предположим, что повезет..
И если написать в НСВ, что наловил на блесну из шурупа хотя бы 20-30 окуней, - хоть ты 10 фоток клади, - не поверят ни разу!
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2015 20:14
migosh написал:
я видел как она работает на глубине - никак

Никак ,это тоже один из типов игры :biggrin:

migosh написал:
две блесны 5 и 6 см , нильс раптор -нильс хански ,

Ну просто чудо блесны ! Вы их игру так же видели на разных глубинах? То судя по вашему сообщению ,изменение глубины вообще на игре этих блесен не отражается вовсе .
ЛКР
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2015 19:21
migosh , а куусамо какой лучше взять, 50 или 60 мм?
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2015 14:35
ЛКР мой тебе совет-забудь про аляску , блесна полное дерьмо , я видел как она работает на глубине - никак она не работает ......примерно такое же г как и блесна матвейчикова , обе по игре напоминают кривой гвоздь с крючком , на фз на течении будет результат а вот на ладоге даже не пытайся и вообще у меня в банке с хламом эта блесна давно уже валяется , беспроигрышный вариант это балансиры , куусамо , нильс , рапала ( хотя рапала тоже дерьмо) из блёсен нильс хански 6см , то есть всё что тебе надо иметь в банке с блёснами это 2 балансира и две блесны 5 и 6 см , нильс раптор -нильс хански , балансир нильс и балансир куусамо например , если рыба есть на любую из этих блёсен ты поймаешь , и если рядом кто то будет ловить на супер самодельную блесну то поверь разница в уловах у вас будет незначительная , я имею ввиду при одинаковом навыке блеснения естественно
gerasimov
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2015 23:34
Ну а если мормышки дома забыть тогда точно все получится.
удачи на рыбалках.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2015 22:30
ЛКР написал:
Тут к сожалению, когда начинаешь пытаться ловить - поначалу, ессно, всё криво выходит, и руки тянутся к проверенной и привычной мормышке.

Ну ничего страшного, что тянутся. Главное - чтоб сначала они тянулись к блесне.
А с течением времени - все будет получаться получше.
ЛКР
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2015 21:57
Артурище , большое спасибо, будем пробовать.
Тут к сожалению, когда начинаешь пытаться ловить - поначалу, ессно, всё криво выходит, и руки тянутся к проверенной и привычной мормышке.:)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2015 21:34
Сообщение отредактировано: 19 января 2015 21:35
О1955 написал:
Артурище А чего Антоха , блёсны отобрал..???

У меня пока не получается на них СТАБИЛЬНО на Ладоге ловить, да и на мелководье до 2,5 м, как у нас теперь на ЛО почти везде - впаечки, увы, у меня не ахти работают.
Кроме - 1 - , но по ней пока нет длительной статистики.
- а ФЗ еще не встал там где надо.
В общем - советовать новичку впайку, - как мне кажется, не очень корректно.
Ибо я сам во впайках еще новичок.

ЛКР написал:
не могли бы описать, примерно хотя бы?

Для Аляски (и прочих блесен с расширением к верху) - раздразнивающая игра - обычные взмахи около 20-50 см с подъемом на паузе до 1,5 м (т.е. взмах 20-50 см, блесна отыграла, на паузе потихоньку подымаешь), потом такой же сброс (тоже самое в обратном порядке).
"добивание" - удильник вниз, не длинный и не очень резкий взмах около 10 - 30 градусов.
По началу - около 30 градусов, - если начались поклевки - уменьшаете амплитуду до 10.
Ну а после 2-3 рыб подряд - бывает частенько, что просто сбрасываешь блесну в лунку, и просто ждешь, пока она до центра доходит, смотришь по леске (бывает до 10-15 секунд в зависимости от глубины). В это время окунь - сам клюет.
Если не клюет - делаешь короткий взмах около 10 гр.
При этом - на ЛО - можно подмотать после 2-3 окуней около 10-15 см или даже больше - если окунь начал клевать хотя бы на пол метра от дна. При этом со стороны ловишь вроде бы у дна, - поджопникам сложней стаю у тебя отбить.
Паузы - около 2-4 секунд.
ЛКР
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2015 18:21
Артурище

Ну про Аляску я слышал, и ещё мне говорили, что для неё техника игры особая нужна...не могли бы описать, примерно хотя бы? Понимаю, что глупо звучит, но всё же... В моей компании все - молрмышечники, так что вживую не у кого посмотреть...(
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зимняя общалка" (19 января 2015 14:56)
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 1125
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2015 17:46
Артурище А чего Антоха , блёсны отобрал..??? :( :( :(
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2015 11:46
ЛКР написал:
Уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста, минимальный комплект рабочего железа, чтоб начать осваивать ловлю окуня на ЮБЛО. Сам-то я на мормышку ловлю, так что насчет блесен и балансиров - не владею вопросом.
Поскольку опыта в блеснении нет, хотелось бы начать с тех приманок, что проще освоить...

П.С. Сорри, если это уже обсуждалось; просто не имею сейчас возможности курить весь форум.

В этом году из-за снижения уровня воды в ЛО на ЮБЛО - хиты прошлых лет в категории "железо", увы, не всегда работают, т.к. некоторые из них оказываются тяжеловаты. А еще - окунь стал предпочитать блесны, у которых при коротком взмахе приманка "отлетает" в сторону.
Кроме того, на нынешних глубинах не крупный окунь все чаще предпочитает балансиры.
Вот парочка приманок, - которые стабильно работают уже несколько рыбалок.
Блесна зим. Eco Pro Alaskan-7, 70mm, 11g
Балансир: Nils Master Jigger-1+, 5cm/10g, цвет 084

Прикрепленный файл (IMG_7196 - копия.JPG, 159458 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7110 - копия.JPG, 137712 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7194 - копия.JPG, 148540 байт)
Русевич
Участник форума

Всего сообщений: 323
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2015 1:28
Он и на финском молчит у меня, лет 5 уже. Сейчас у рыпов новый письк моды - рапторы. хотя меня не впечатлил. А я ловлю на всё то же железо что и раньше в основном.
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1103
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2015 8:49
Кто-нить "наутилуса " пользовал в этом году на Л.О. ? Чего-то молчит в этом годе у меня .
ЛКР
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2015 23:21
Штрих
ОК, большое спасибо!
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5388
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2015 23:10
ЛКР
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-e9AfZ
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-dJKMF
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-dJKMz
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-cS3nw (только 70-ти мм)
http://shtrih.gallery.ru/watch?ph=GrZ-8Dd2 (3 и 8 в верхнем ряду и 5,6,7,8 в нижнем с лева направо)
... и луку мешок.
ЛКР
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2015 22:44
Сообщение отредактировано: 15 января 2015 22:53
Штрих
А всё же, из вертикальных блёсен, что конкретно можно было бы попробовать для начала? :)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5388
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2015 21:33
ЛКР
Проще освоить горизонтальные блесны(балансиры)Махать руками сильно не надо,короткий резкий взмах но главное выдерживать паузу,приманка должна полностью остановиться и только после этого делается следующий мах,продолжительность паузы может зависеть и от активности рыбы(до 5-10 секунд)
Rapala №5(50 мм) цвета BYR,BSR,SSD
Nils Master №2(70 mm) цвета 085,084,007
Ну для начала вам хватит :)
Если железки,то их великое множество,в основном размер от 50 до 90мм в зависимости от глубины,цвета комбинированные,медь-никель,латунь-никель.
Удачи!
... и луку мешок.
ЛКР
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 января 2015 20:39
Сообщение отредактировано: 15 января 2015 20:42
Уважаемые коллеги, посоветуйте пожалуйста, минимальный комплект рабочего железа, чтоб начать осваивать ловлю окуня на ЮБЛО. Сам-то я на мормышку ловлю, так что насчет блесен и балансиров - не владею вопросом.
Поскольку опыта в блеснении нет, хотелось бы начать с тех приманок, что проще освоить...

П.С. Сорри, если это уже обсуждалось; просто не имею сейчас возможности курить весь форум.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2015 22:22
инспектор написал:
Так как при вашей игре и приманке (в вашем случае) окунь реагировал на нее и интересовался ей . И "чертиковедение" ,"мухотрясинг" и "мандуление" в тандеме с блесной считается (признается) блеснением.

redfire
Мандула может быть съемной (на мелкой нахлыстовой застежке)
Когда нормальную приманку подобрал и началась раздача - лучше ловить без мандулы. Мешает. Снять её - секундное дело.
До этого, в поиске или в подборе приманки, - пока не клюет толком - мандулу можно попробовать поставить.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку