Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 5 декабря 2014 12:07
Karismax MaXtreme4 и толстостенный силиконовый кивок
Башмур
Участник форума

Башмур

Всего сообщений: 150
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2014 11:19
федор написал:
Башмур. Не хотиш делать - кондрашка . Желаешь китайскую шляпу - в магаз .

Кондрашка - таже шляпа из китая только по атомным ценам :biggrin: что лучше, а точнее что правильней - взять телескопчик дубовый + кембрик или корюшиный шарик, или взять со сменными вершинками разной жесткости?
Чтобы быть великим - надо быть простым.
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2014 11:11
Башмур. Не хотиш делать - кондрашка . Желаешь китайскую шляпу - в магаз .
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
Башмур
Участник форума

Башмур

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2014 10:08
федор написал:
Башмур . Бери углепластик самый жесткий 40 см +рукоятка в общем штоб влезало в твою укладку . И читай классиков ...

Спасибо, от прочитонного в инете уже голова пухнет - воды много а чтоб по делу... может не тех классиков читал? Немного уточню - меня не интересуют самоделки.

федор
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2014 1:18
Башмур . Бери углепластик самый жесткий 40 см +рукоятка в общем штоб влезало в твою укладку . И читай классиков ...
Башмур
Участник форума

Башмур

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2014 0:02
Victorust написал:
Guest написал:
Хочу попытать счастья в зимней рыбалке, помогите пожалуйста собрать удочку для ловли окуня на блесну и балансир.

Посмотрите в соседней ветке "Самоделки без полемики". Там этих удочек очень много

Спасибо, полистал. Только вот ни кто не пишет как хлыст подбирать. В моем понятии это как со спинингом должно быть - учет веса приманок и тд и тп. Или я не прав? И вот хотелось бы с катушкой чтоб было. Видел хлысты с кивками силиконовыми и с корюшиными, видел как на фидере, разные по жесткости. Что удобнее?
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2014 20:21
Guest написал:
Хочу попытать счастья в зимней рыбалке, помогите пожалуйста собрать удочку для ловли окуня на блесну и балансир.

Посмотрите в соседней ветке "Самоделки без полемики". Там этих удочек очень много :)
Башмур
Участник форума

Башмур

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2014 16:55
Здравствуйте! Хочу попытать счастья в зимней рыбалке, помогите пожалуйста собрать удочку для ловли окуня на блесну и балансир. За трофеями не гонюсь, да и спортивная ловля тоже мало интересует. Ходил пару раз за корюхой - этих удочек уже полный комплект - вот теперь задумался еще заиметь одну - две удочки в ящике для подергушек в период бесклёвья. Был в магазине - глаза разбегаются, а на чём-то конкретном остановиться не могу :cool: . Если есть возможность фото своих удилок выставить с описанием чего да как, был бы рад - прошу наверное парад оружия устроить :biggrin:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2014 17:18
avanes_piter написал:
поделитесь инфой... какие балансы ща на ладоге рулят???

Черная смерть 5 см, цвета - под окунька, жаба, черноспинка.
Рапала 2,5 см, 3 см, 5 см - жаба, мышь, синюха
Нильс мастер № 0, № 1. Цвета - аналогичные, + 84 цвет.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2014 16:50
tone написал:
Уважаемые знатоки, есть в наличии страрые "дедушкины" блёсна. Но вот покрытие их никуда не годится. Подскажите чем, каким сставом их можно восстановить? Сделать новое покрытие?

А блесны крашенные??
У меня когда блесны тускнеют и если они без лака - я их Санэлитом губкой потру, - окислы слезают. Если изначально поверхность полированная была - даже блестеть начинают.
А потом - по ходу сезона, - резинкой стирательной, жесткой (для ручек, вроде) - потер, и блестит!
федор
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2014 19:26
tone. В раньшее время на чуде узоры оксидов на поверхности блесны очень ценились- малек суконочкой и в воду ..
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2014 18:52
tone написал:
Сфоторгафировал блёсна, но фото не передаёт всех "переливов краски" которые бразовались на блёснах. Наверно отнесу на кондрашку, может там кто возмётся отреставрировать.

Посмотрел бы я на эти блёсны вживую и в руках бы подержал - тогда м.б. и взялся обновить покрытие
avanes_piter
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2014 18:22
поделитесь инфой... какие балансы ща на ладоге рулят???

tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1153
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2014 13:28
Сфоторгафировал блёсна, но фото не передаёт всех "переливов краски" которые бразовались на блёснах. Наверно отнесу на кондрашку, может там кто возмётся отреставрировать. :(
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 367
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 23:08
Дедъ Вадим если ты такой простой и опытный опиши процесс - а ещё лучше представь готовый результат ( я буду очень благодарен) , подложка у тебя дома под ламинатом лежит, а подготовка изделия называется декапирование , причём всё при определённой температуре , при определённом напряжении + некоторые ингредиенты просто так в магазине не купить , все ролики которые на ютубе лежат абсолютно бездарны и не дают нормальных результатов
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 22:28
migosh написал:
гальваникой медью покрывать

это делается действительно очень просто.
А вот чтобы покрытие не слезло через неделю, подложку нужно должным образом подгототовить, что как раз бывает очень непросто
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 22:23
Дедъ Вадим написал:
О каких покрытиях речь? Какое покрытие хотите получить?

Завтра попробую сфоторгафировать. Выложить. Тогда наверно будет наглядно видно. Где то просто окись, где то малость ржавчина пошла.
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 22:19
tone пробовал дома нержавейку , аллюминий - гальваникой медью покрывать , получалось , красиво всё , даже полировалось -но через неделю медь так слоями и слезла , бесперспективное занятие , если посеребрить то раствор есть специальный но говорят что латунь лучше серебрить да и то не надолго хватает
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 22:06
tone написал:
Уважаемые знатоки, есть в наличии страрые "дедушкины" блёсна. Но вот покрытие их никуда не годится. Подскажите чем, каким сставом их можно восстановить? Сделать новое покрытие?

О каких покрытиях речь?
Какое покрытие хотите получить?
Гальваника в домашних условиях - это не очень просто. А химические покрытия очень тонкие и недолговечные, притом для их получения тоже какие-то химреактивы нужны.
Короче говоря, конкретизируйте задачу.
Можно в личку
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 21:38
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 5105
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 18:54
vitalypalych написал:
которую считаю "правильной" и поэтому разные по весу блесны играют одинаково, примерно, конечно. И у каждого мастера свое понимание "правильной игры", а у отдельных спецов, - просто изумительное чутье на "клевые" колебания. Поэтому, блесны паяют тысячи рыбаков, а мастеров - единицы и их знают поименно.
Не могу говорить за всех изготовителей авторских блесен, но в свои разработки стараюсь заложить некий запас прочности по игре, а две-три блесны смело могу рекомендовать "чайникам", так у них "неубиваемая" анимация. Так, что и кустарными нештампованными блеснами можно ловить с таким же успехом, как и импортными приманками. А я так считаю, что гораздо лучше! Но это мое мнение и я его только озвучиваю и никого не убежда

Разговор не о "правильной" блесне ,а о выборе . Мне не нужно 10 образно "одинаковых" - покажите игру .
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 18:48
tulos написал:
Но все равно если не брать современные финские,которые литьем изготавливают,а паянные(аляски,коломейцы) и взвесить...проверте,будите удивлены.

Не новость это для меня .
vitalypalych
Участник форума

vitalypalych

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 10:55
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2014 11:01
Это да, на впай, причем - одностволка. Ну, кроме угловых блесен.
В то время тройники ставили только на летние блесны, - "Атом", "Шторлек", "Исеть" - вот самые популярные колебалки. Кустари еще девонов делали, - тоже с тройником. А зимние вертикалки все со впайкой, - не помню других.
Вот тут написал рыболов, что кустарными авторскими блеснами может ловит только автор... Это не так, иначе - самодельными блеснами ловили бы только "самодельщики". :) Однако, очереди ведь не заканчиваются у мастеров. Думаю, дело не в том, что у кустарных блесен "гуляет" и вес, и геометрия, - у меня так точно прыгает! Однако, каждую блесну я настраиваю под ту игру, которую считаю "правильной" и поэтому разные по весу блесны играют одинаково, примерно, конечно. И у каждого мастера свое понимание "правильной игры", а у отдельных спецов, - просто изумительное чутье на "клевые" колебания. Поэтому, блесны паяют тысячи рыбаков, а мастеров - единицы и их знают поименно.
Не могу говорить за всех изготовителей авторских блесен, но в свои разработки стараюсь заложить некий запас прочности по игре, а две-три блесны смело могу рекомендовать "чайникам", так у них "неубиваемая" анимация. Так, что и кустарными нештампованными блеснами можно ловить с таким же успехом, как и импортными приманками. А я так считаю, что гораздо лучше! Но это мое мнение и я его только озвучиваю и никого не убеждаю. :)
tulos
Участник форума

tulos

Всего сообщений: 347
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 9:40
инспектор написал:
Делающим людям, блесна vitalypalych вряд ли нужна ,они и сами способны сделать. А для остальных ,самый простой вариант - балансир ,или проверенные кем то блесны .

Да,согласен.Просто почитал,своего деда вспомнил,чет нахлынуло...Но все равно если не брать современные финские,которые литьем изготавливают,а паянные(аляски,коломейцы) и взвесить...проверте,будите удивлены.
Посмотрел блесенки vitalypalychа,вот вопрос,а дедушка наверняка учил ловить на впай?
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 0:43
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2014 0:43
tulos написал:

Дедушки у финов и шведов были супермены,а наши,в том числе дедушка vitalypalychа были криволапые? :cool:

Дедушки везде одинаковые. Вопрос в другом. Сергей В. изложил как есть .Их блесны очень похожи одна на другую ,среди них есть проверенные кем то . А с блеснами vitalypalych может справится легко только он . Он и сам пишет : сменил глубину - подогнул ушко. Но такое понимание блесны ,может быть лишь у человека делающего их . Делающим людям, блесна vitalypalych вряд ли нужна ,они и сами способны сделать.
А для остальных ,самый простой вариант - балансир ,или проверенные кем то блесны .
федор
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2014 0:02
Migosh. Ну и в маскве может родится правильная блесна матвейчиковская к примеру . Похоже не значит также - гидродинамика колебания там ... Плохих блесен больше чем хороших хоть и похожи ... Интересно еслиф кто в наших условиях ло или фз пробовал , когда ловится канечна.
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2014 22:58
федор подёргай балансир с такой же скоростью как этот бокоплав дрочат - он у тебя ещё красивее заиграет , по ходу его там сами изготовители и нахваливают
tulos
Участник форума

tulos

Всего сообщений: 347
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2014 22:33
Сергей В. написал:

vitalypalych
Просто у финнов и шведов 1001-я блесна одного названия такая же как 1-я и 20-я
А у фронтовика который Вас обучал , даже 3-я не играет не точно также как 1-я.

.....

Дедушки у финов и шведов были супермены,а наши,в том числе дедушка vitalypalychа были криволапые? :cool:
Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2014 21:32
vitalypalych
Просто у финнов и шведов 1001-я блесна одного названия такая же как 1-я и 20-я
А у фронтовика который Вас обучал , даже 3-я не играет не точно также как 1-я.
И если тот который сам эти блесны мастрячит может выбрать и сваять подходящую, то тот кто с кривыми руками или с отсутствием времени купит финскую или шведскую. Может и не супер , зато проверенную.
федор
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 ноября 2014 20:58
Коллеги . Кто нить имел дело с блесной " бокоплав"? Сильно хвалят масквачи и южане или она для их условий? Типо " балда" которая не находит на наших грунтах лакомых насекомышей. Ну или разводка хотя цена смешная ...
Канонерский
Участник форума

Всего сообщений: 270
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2014 23:15
Повторюсь еще раз,надежда умирает последней,в воскресенье утром у магазина в Черном украли(подобрали) мой рюкзак в приманками и удочками,парни кто забрал,может без злого умысла,огромная просьба отдайте,все нажито годами,я отблагодарю...
Рыбалка-дело фартовое:не повезло сегодня-повезет завтра!Всем не хвоста...

><(((*><(((*><(((*><(((*><(((*>
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2014 13:41
ну так то да , по этому я и пошёл в магазин , купил за 130 рублей сито из нержавейки , в модельном магазине листик бронзы так как меди не было , паяльник в руки (кривые) и давай пробовать ,учиться -как оказалось получается очень даже не плохо
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2014 5:22
vitalypalych написал:
Я не наивный Дон-Кихот и не ортодоксальный ура-патриот, радеющий за все русское... Но бл...ь, кто то же должен остановить это массовое оболванивание народа ради наживы?!

Это точно ,впаривают продавцы и импортное и наше. Я уже писал и не один раз - мастера и продавцы ,покажите игру своих при манок. Это поможет многим рыбакам выбрать ,то что им понравится ! Но увы ,никто не хочет .Мне даже непонятно почему .Ведь если мастер способен изготавливать "правильные" приманки ,то для него это только плюс. Но нет же. Почему ? Только не нужно говорить, что пять-десять рублей очень дорого для мастера . Некоторые продают свои приманки по два рубля .Т.Е. вполне могут себе позволить такие траты для развития их же бизнеса.
vitalypalych
Участник форума

vitalypalych

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2014 3:52
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2014 6:46
migosh написал:
vitalypalych в прошлом году на ладоге такую нашёл , твой стиль похоже

Это не "мой стиль"... :) Это замечательный русский стиль блесен - пластинок. А еще где-то остался "стиль" "угловые блесны", "коромысло", "пулька-зеркальце", "плаунцы", "самострясы"...
Нам уже много лет стараются доказать, что мы тупые, ленивые, дикие. Не имеющие прошлого, совсем недавно, ловившие рыбу в обнимку с медведем. Убеждают во имя наживы, конечно! Заполонили страну миллионами финнок, шведок и еще, хрен знает, какими блеснами. Вот это чес!! А рядом положили отполированные до рези в глазах изделия "местных дедов". Как гляну на эти "местные шедевры", так сразу думаю: "кто же тебя такой сделал? Да и рыбак ли он?!" А продавец воркует на ушко растерявшемуся покупателю: "Хотите подешевле? Вот есть замечательные изделия наших мастеров. Правда, они не ловят совсем, зато дешевы... А вот эта! - классическая финская (шведская, норвежская...) блесна гарантирует Вам богатый улов и массу впечатлений! Дороговато, конечно... Зато какое удовольствие!!"
Я не наивный Дон-Кихот и не ортодоксальный ура-патриот, радеющий за все русское... Но бл...ь, кто то же должен остановить это массовое оболванивание народа ради наживы?!
Меня учил ловить рыбу дедушка Пантелей Кондратьевич. Он говорил мне, что его тоже учил дедушка... Поверьте, - у нас есть своя история и свои замечательные приманки! Надо их только вспомнить....
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2014 23:07
vitalypalych в прошлом году на ладоге такую нашёл , твой стиль похоже

Прикрепленный файл (IMG_20141124_224906.jpg, 370958 байт)
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2014 23:06
вот такая сальто делает , но при этом не ровно по кругу а смещаясь немного в бок -не перехлёстывая леску

Прикрепленный файл (02.jpg, 305447 байт)
xzstal
Участник форума

Всего сообщений: 67
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2014 23:01
Палыч,от меня лично,респект и уважуха.
xzstal
Тигрощук
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2014 22:47
migosh написал:
за попу окушков подсекал , с подвесным оно как то приятней , эстетичней типа

неее,по мне так лучше крючечек в попу,чем тройник в рот ;) :biggrin:
vitalypalych
Участник форума

vitalypalych

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2014 22:33
Акс написал:
migosh написал:
делает кувырок-мёртвую петлю в бок не цепляя леску

Какая из этих моделей делает "полный кувырок" такой не заметил...может какой частичный кувырок?Кувырок у вас это что?

Если блесна стремится сделать сальто, то всегда пытаюсь приспособить где-то плоскость "антисальто" - вроде обратного "руля". Можно какую-то часть - обычно "головную" (крючковую) отогнуть чуток в другую сторону (S-образность). Вообще, гнуть надо с пониманием... Изгиб в голове блесны увеличивает лобовое сопротивление и заставляет блесну уходить в сторону. Изгиб хвостовика, как правило, дает сыпучку., общий симметричный изгиб тела блесны относительно геометрического центра, заставляет приманку сыпаться "елочкой", причем, чем круче радиус изгиба, тем меньше шаг елочки, и т.д. А если поиграть с центром тяжести и несимметричностью, то вообще - тысячи вариантов планирования приманок.
В середине прошлого века, дедушка привел меня во Дворец пионеров и записал в кружок "Юный рыболов"... :) Занятия вел инвалид, фронтовик... Впрочем, тогда все выжившие мужчины были фронтовиками.... Так вот: у него были блесны четырех видов, вырезанные из отожженной миллиметровой меди, - прямоугольник, ромб, вытянутый треугольник и вытянутый овал. И вот, каждое занятие он брал одну блесну, привязывал к удильнику и показывал нам, пацанам, как играет блесна прямого профиля, потом с согнутым лбом, хвостом, согнутая ЭС-кой. А то накручивал свинцовую проволоку в центре или голове, а то и в голове и хвосте одновременно. В общем, это были самые увлекательные часы занятий в кружке. Это был, наверное, год 58-59-ый....
Рекомендую.... Палыч.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2014 18:32
migosh написал:
было запрещено ловить на зимнюю блесну с впаяными крючками количеством больше 1

migosh написал:
если честно то впайка с детств мне не нравилась

Я же не против - просто удобней .

migosh написал:
с подвесным оно как то приятней , эстетичней типа :)

Вот это уже весомый аргумент за ... :)
Ладно. Не хочется переливать из пустого в порожнее. Я думаю что вам понятен смысл моего вопроса ,а мне понятен смысл вашего ответа.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения