Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 ... 747 748 749 750 751 752 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1214
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:52
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2012 22:53
Хомка написал:
Промысловые сети зимой о многом говорят!

Георгий, если нашёл сети с какой стороны от них лучше ловить ?
Летний опыт мне говорит от том, что там где соседи( "бреки" :)) ставят сети на окуня, на спиннинг джигом он ни фига не ловится :eek: Почему???
Ultramarine
Участник форума

Ultramarine

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:52
КомбинатоR написал:

Александр, мне кажется, что рыба чаще всего находится в постоянной миграции, с некоторыми остановками в благоприятных местах. Стаи малька движутся и ищут корм и если вблизи попадаются места богатые кислородом, то малек там задерживается. А вот стаи малька сопровождает окунь. Трещина может оказаться на пути миграции рыбы. Рыбаки ищут вдоль трещин рыбу, думая что рыба на рельефе, а это просто остановка мигрирующей рыбы на благоприятном месте.
Любитель rapala
Участник форума

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:51
КомбинатоR написал:

под трещиной вероятнее всего встретить малька или больного малька, которому уже хреново в темноте, холоде и без достатка кислорода... наверное окунь это "знает", вот и наведывается под трещины в активном состоянии... но это "работает" только тогда, когда в данном районе акватории окунь есть... если акватория пустая, то трещина естественно "работать" не будет... наверное как-то так...

только это относится к тем трещинам которые от 10м и более :cool:
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:40
да блесна была - тапса - финская - где то 4 гр - а глубина метров 12 - как она играла там хрен знает - но ловила - а корюшку я ловлю на аляску 9-ку - с подвеской светящейся мормыхи вместо крючка - и крупнее рыба и эффективнее
Хомка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:40
КомбинатоR написал:
под трещиной вероятнее всего встретить малька или больного малька, которому уже хреново в темноте, холоде и без достатка кислорода...

Ага! Вылезти из воды на солнышко, на минус 20 и свежим воздухом подышать!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:32
В.А. ты и сам знаешь - на заливе мы такую шелупень за рыбу и не считаем
Любитель rapala
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:31
serxio написал:
да согласен - это дело было по корюшке - пошел в берег на 21 км - там всегда живая трещина - была удочка с блесной ну сел и напорол - не крупных но много- но там колюшка зае---- на блесны

кстати о корюшке , данные рыбка предпочитает тоже перепады глубин и ловится по большей части около трещин и как правило у открытой воды
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:29
КомбинатоR Саша вдруг в этом году будешь делать обучение чайников - напиши - хочеться поучиться- но если честно не по спортивной блесне и рыбе
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:26
serxio написал:
была удочка с блесной ну сел и напорол - не крупных но много-

Таких?
http://www.youtube.com/watch?v=QLh5aaM6wi8
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:26
КомбинатоR написал:
так а чего тогда делать если не клюет или клюет плохо, когда у других раздача???

Большое количество вариантов и ты знаешь их намного лучьше меня :)
Мой алгоритм:
1. Так как обычно верю в свою блесну то продолжаю какое то время ей ловить используя привычную игру.
2. Наблюдаю за "лидерами" и на основе наблюдений пытаюсь изменить игру. Так же пытаюсь выбрать правильную тактику: куда
перемещатся, как долго задерживаться на лунке. и т.д.
3. Если удалось точно подсмотреть(или спросить) какая приманка
лучше ловит в этот момент, то всё же меняю блесну :)
Иногда я принципиально не меняю блесну(новую или свою самоделку) несколько рыбалок
подряд, что бы проверить её работоспособность в разных условиях. Тогда последний пункт исключается.
serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:25
Любитель rapala да согласен - это дело было по корюшке - пошел в берег на 21 км - там всегда живая трещина - была удочка с блесной ну сел и напорол - не крупных но много- но там колюшка зае---- на блесны
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:21
NowhereMan написал:
Спросил к тому, что, а почему и около них окунь частенько бывает.
Рельеф-то ТУТ ни при чём.

под трещиной вероятнее всего встретить малька или больного малька, которому уже хреново в темноте, холоде и без достатка кислорода... наверное окунь это "знает", вот и наведывается под трещины в активном состоянии... но это "работает" только тогда, когда в данном районе акватории окунь есть... если акватория пустая, то трещина естественно "работать" не будет... наверное как-то так...
Любитель rapala
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:18
serxio написал:
я сам только раз на трещине нормально отловился и то на заливе - тут дело такое

на заливе как правило , трещины по перепаду глубин, как раз недалеко от таких мест и ловится полосатый :cool:
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Всего сообщений: 6499
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:17
Хомка написал:
Нафига дались тебе эти трещины?

Об этом пусть обладатель СИ(секретной информации) расскажет. ;)

Хомка написал:
Промысловые сети зимой о многом говорят!

Как и летом. :)
He’s a real nowhere man

Sitting in his nowhere land

Сдохну, но жизнь проживу до конца!

[img]http://nick-name.ru/forum/nowhereman.gif[/img]
serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:14
да был на кондрашке - кто помнит спрашивал про ромбы по 800 руб - это были минтаевские - сейчас нет - те что на пионерской сейчас по 1200 - зато удилок - те что по 1400 на кондратии в каждом втором ларьке по 1200 - да и по 1000 в каждом первом- да легкие да класные - но я не готов на такие расходы - взял парочку по 300 - да тяжелые - вот еще по теме удилок - раньше - не знаю как сейчас брал твердый пенопласт в магазинах спорт товаров - это распорки для лыж - то что надо под ручку - буду рад если кому то пригодится
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16960
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:14
NowhereMan
Лёх, да я всё понимаю. :biggrin: Но подвижки льда и трещины - привязаны к рельефу. Как-бы ты не пытался оправдываться.
Делать это, на самом деле - не нужно. ;)
Хомка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:13
NowhereMan Промысловые сети зимой о многом говорят! :thumbup: Нафига дались тебе эти трещины? :biggrin:
Хомка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:12
serxio написал:

модер сори - пишу не по теме - просто этот сайт для меня сейчас отдушина в жизни- встаю - захожу и перед тем как лечь спать - я здесь и так каждый день и весь день

Это настораживает...
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:11
Val написал:
Да он какбэ при всём.

С крупными трещинами, торосами и т.п. согласен.
Но мелкие термальные трещины никак не привязаны к рельефу.
He’s a real nowhere man

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16960
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 22:02
NowhereMan написал:
Рельеф-то ТУТ ни при чём.

Да он какбэ при всём.
serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:55
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2012 21:57
Хомка дак он написал что ему до кондрашки далеко а живет он на просвете а есть здесь продажа самоделок - там ч с любая от хозяина
serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:52
КомбинатоR когда сильный мороз - лед трещит и образуются трещины - мы все это знаем - но какое отношение эти трещины имеют к рыбалке - они образуются где попало и не бывают живыми - с уважением Сергей
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:51
КомбинатоR написал:
а теперь подумай - эти трещины могут образовываться только по рельефу или в другом любом месте???

Саш, я-то знаю... ;) , что в любом.
Спросил к тому, что, а почему и около них окунь частенько бывает.
Рельеф-то ТУТ ни при чём. :eek:
He’s a real nowhere man

Хомка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:50
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2012 22:03
serxio написал:
да и лед отрывает ветром не из-за термальных аномалий

Сдается мне, что лед уплывает потому, что ветер "оттягивает" воду, создавая течение, которое и уносит лед.
По уровню воды в НЛК можно достаточно точно определить направление и скорость ветра, если долго жить на берегу. (Естеств. летом)
:thumbup: NowhereMan написал:
Гиви, я не про те трещины говорю...., не те которые дышат.
А про те которые даже и не расходятся, лопнуло, да так и осталось всё на месте.

Вода вообще уникальная штука, она РАСШИТЯЕТСЯ при охлаждении, а все тела сжимаются, она хранит информацию и много в ней чего непонятного!
serxio Много "ЧЕРНЫХ СМЕРТЕЙ" в "Наст. Рыбалке" на Кондрашке Чуть ли не по 100 рублей!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:41
NowhereMan написал:

взято отсюда
http://aquatech.kiev.ua/2012/09/vvedenie-17/

Термические трещины. Такие трещины появляются во льду особенно часто; их возникновение может объясняться двумя причинами: 1) резким изменением температуры воздуха, вызывающим быстрое охлаждение верхней поверхности льда (поскольку термические напряжения во льду могут возникнуть только за счет разности температур, нагревание верхней поверхности льдины не может вызвать появления трещин, так как нижние слои льда омываются морской водой и поэтому температура их всегда сравнительно высока.- Перев.), и 2) резким понижением температуры верхней поверхности льдины при исчезновении теплоизоляционного покрытия (в природных условиях роль такого покрытия обычно выполняет лежащий на льду снег, который может быть сдут ветром). Снижение температуры вызывает появление напряжений растяжения в поверхностных слоях льда, которые могут превысить прочность льда на растяжение; в этом случае во льду появляются трещины, которые могут иметь разную ширину (начиная от волосяных и до 1 дюйма) в зависимости от цикличности и гармонических параметров изменения температуры и толщины льда. Появление термических трещин особенно часто наблюдается в озерных льдах в холодные безоблачные ночи, когда излучение тепла с поверхности льда (радиационное охлаждение.- Перев.) вызывает резкое охлаждение верхних слоев льда и как следствие этого возникновение в них напряжений растяжения. В таких условиях растрескивание льда бывает весьма интенсивным.

а теперь подумай - эти трещины могут образовываться только по рельефу или в другом любом месте??? :)
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:34
Хомка написал:
К рельефу! Тебе же сказали! К рельефу!

He’s a real nowhere man

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:32
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2012 21:32
Victorust написал:
А когда вспышка клёва длится полчаса-час стараюсь не терять время на подбор блёсн.

так а чего тогда делать если не клюет или клюет плохо, когда у других раздача???

serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:30
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2012 21:36
Шишкотряс сегодня заходил в клевые снасти на просвете у них есть ч с от петровича прошлогодние но расцветки нормальные - да взял еще у них раппалу 5-ку новой расцветки - да 2 новых мухи
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:30
serxio написал:
NowhereMan ну это были явно не местные - судя по снегоходам и джипам на которых они приехали

Видать гуру у них был из местных :)
He’s a real nowhere man

KOLA
Участник форума

KOLA

Всего сообщений: 261
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:28
Victorust написал:
А когда вспышка клёва длится полчаса-час стараюсь не терять время на подбор блёсн

И не говори,тут бы побыстрей блесну в лунку запихать да что бы тонула побыстрей! :)
serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:26
Хомка согласен отрыв идет по донному рельефу и термальная трещина зависит от глубины в данном месте - да и лед отрывает ветром не из-за термальных аномалий - вообщем есть торосы или трещина - есть изменение рельефа под водой - значит это уже интересно
serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:19
NowhereMan ну это были явно не местные - судя по снегоходам и джипам на которых они приехали
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:17
КомбинатоR написал:
вот такая ситуация в качестве примера - напарник ловит в каждой лунке и очень хорошо (лучше всех вокруг), т.е. рыба есть и она достаточно активна... у меня, например, гораздо хуже, т.е. клюет тоже в каждой лунке, но видно, что не добираю... подача такая же как у напарника, с выбором места проблем тоже нет, т. к. быстро начинает клевать на новой лунке , но и быстро заканчивается... чувствую, что рыба внизу еще осталась, но она уже не клюет... пробую несколько вариантов подачи - результат тот же или хуже... меняю блесну на такую же, как и у напарника и темп ловли сразу же становится таким же, как и у него, т.е. начинаю добирать рыбу в каждой лунке... при этом подача не поменялась... в этом случае точно дело в приманке... а таких ситуаций у меня и при мне было много...

Когда раздача длится долго или когда равномерный клёв в течение целого дня, конечно есть возможность и имеет смысл подобрать наиболее эффективную приманку..
Я в такие раздачи редко попадаю :) А когда вспышка клёва длится полчаса-час стараюсь не терять время на подбор блёсн.
Хомка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:16
NowhereMan написал:
А к чему привязаны термальные трещины? ;)

К рельефу! Тебе же сказали! К рельефу! :biggrin:
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:08
serxio написал:
так ловили они на две удилки - двумя руками - не знаю что и как -

Так в Креницах некоторые аборигены ловят.
На одной удилке не мелкая, возможно даже летняя, блесна, Просто для привлечения окуня.
На второй то, на что конкретно ловят.
В основном у них получается не плохо. ;)
He’s a real nowhere man

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:03
serxio написал:
трещина - это обычно изменение донного рельефа а также и торосы - так что ловить рядам есть смысл

А к чему привязаны термальные трещины? ;)
He’s a real nowhere man

serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:02
да вот еще в конце января в шальдихе видел двоих на снегоходах на трещине у зеленцов - это постоянная трещина - по моему никогда не замерзает - так ловили они на две удилки - двумя руками - не знаю что и как - не останавливался - может кто себя узнал - интересно было бы если б отписались
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 21:02
serxio написал:
тут дело такое - наверное надо поверить и упереться - а пройти метров 200- 300 и не поймать - и идешь на проверенные точки

а если облавливать трещины на проверенных точках (или местах)??? ни кто же не говорит, что надо тратить время на облов каждой трещины... так рыбу точно не поймать...
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 20:57
Олегыч написал:
Виктор, эт точно, усвистал ты тогда по трещине, только и видали! Вторая трещина на подходе к створу. Только зря потеряли на ней время...

Олег, я за шариком ходил :) Думал он меня к окуням приведёт :biggrin:
serxio

Сообщение отправлено: 7 ноября 2012 20:57
очень давно это было - ездили тогда почти всегда только в дубно - на базу с пятницы по воскресенье - кто знает тот знает - ходили на дальний кордон - т е часа 2 от базы - а один рыбак из наших познкомился с местным дедом и ловил у берега по трещине только на блесну - штук по 20 - 30 -но хороших грамм по 500-600 плюс щучка другая в прилове- да у нас бывало гораздо больше но по весу - но ведь не за этим ездим - я сам только раз на трещине нормально отловился и то на заливе - тут дело такое - наверное надо поверить и упереться - а пройти метров 200- 300 и не поймать - и идешь на проверенные точки

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 ... 747 748 749 750 751 752 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга