Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

dimon-piter-x
Участник форума

dimon-piter-x

Всего сообщений: 134
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 января 2015 0:37
Коллеги, тут 1 раз попробовал удить окуня на железо, опишите пожалуйста грамотную зимнюю удочку для блеснения.
dimon-piter
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 5064
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2015 0:23
Сообщение отредактировано: 14 января 2015 0:32
redfire написал:
инспектор
Блесна меньше в размахе

Смотря какая .

redfire написал:
если дернуть балансом при холостой поклевке можно всю рыбу в радиусе действия балансира распугать

Иногда и это полезно ,потому как не всегда испугается ,иногда и разозлится :biggrin: :

Артурище написал:
Прошлую рыбалку - окунь крупный, глубина - не большая. когда были холостые поклевки - подсекал и дергал от души. Никого не распугал, - подходили и дальше клевали.

redfire
У нас тут были долгие баталии с знающими людьми . Суть (о чем и написано ниже) : Можно пробовать соблазнить хитрой ,или наоборот тупой и монотонной игрой , можно пытаться соблазнить изменением приманки (размер, цвет) . Но проще всего поставить секретное оружие от "мастерства" ("правильный подвес"). Так как при вашей игре и приманке (в вашем случае) окунь реагировал на нее и интересовался ей . И "чертиковедение" ,"мухотрясинг" и "мандуление" в тандеме с блесной считается (признается) блеснением. а в Европе уже "иных" как год венчают (прогресс не стоит на месте) :biggrin: Вариантов огромное множество.
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2015 20:51
redfire написал:
если дернуть балансом при холостой поклевке можно всю рыбу в радиусе действия балансира распугать.

Не распугаешь.
Прошлую рыбалку - окунь крупный, глубина - не большая. когда были холостые поклевки - подсекал и дергал от души. Никого не распугал, - подходили и дальше клевали.
redfire
Участник форума

redfire

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2015 20:49
инспектор
Блесна меньше в размахе, если дернуть балансом при холостой поклевке можно всю рыбу в радиусе действия балансира распугать. Вот почему и спрашиваю кто как поступает.
"рыба есть, ловить надо уметь"
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2015 20:47
Сообщение отредактировано: 13 января 2015 20:49
redfire написал:
Ребята подскажите пожалуйста как правильно вести себя при тычках окуня в балансир. После дынса в удильник пытался сразу подсечь - мимо, потом стал чуть приподнимать вообще отходит. Пытался после тычка паузу выдержать но повторной атакаи нет. Как кто поступает?

есть разные варианты
1. Игру поменяй - может наоборот быстрей и активней надо, чтоб он так завелся.
Я так даже окуня в пиявках "заводил".
"медленной" проводкой я лишь судаков и одиночного крупного окуня на балансиры ловил (на ФЗ).
2. Там на нильсе 5-ке бывает ставят очень мелкий тройник. Поставь хотя бы 14 номер.
3. Общий оттенок / цвет балансира попробуй поменять. Т.е. к примеру - вместо "натурала" м.б. кислотник, или вообще - светящийся...

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2015 18:48
Сообщение отредактировано: 13 января 2015 19:48
redfire написал:
подскажите пожалуйста как правильно вести себя при тычках окуня в балансир.

redfire написал:
До этого блеснами проще было, сейчас просто балансы осваиваю вот вопросы и появляются :cool:

А как бы вы поступили в аналогичном случае. при ловле на блесну ? Или на блесну такого не бывает ? :cool:

Главное - не паниковать :biggrin:
redfire
Участник форума

redfire

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2015 0:11
Мне при таком раскладе помогал сброс на дно сразу после тычка и более длинная пауза чем при дерге.

а по башке я его не стукну? просто не люблю в толпе, тут вроде лунку раскачал и если сделаю резкий сброс могу вспугнуть, а потом бегай ищи сначала.
До этого блеснами проще было, сейчас просто балансы осваиваю вот вопросы и появляются :cool:
redfire
Участник форума

redfire

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2015 0:07
Сообщение отредактировано: 13 января 2015 0:13
поставь куусамо 5см какой нить естественной раскраски , и что б нижний крючок обязательно с каплей был ,

Балансир нильс 5 см, тройник капля маленький. такое ощущение что прикусывает маленько а при птодсечке отпускает или просто тыкает носом. Пробывал ставить меньше 3 см но на него не реагирует.
SkOl
Участник форума

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2015 0:06
redfire написал:
Ребята подскажите пожалуйста как правильно вести себя при тычках окуня в балансир. После дынса в удильник пытался сразу подсечь - мимо, потом стал чуть приподнимать вообще отходит. Пытался после тычка паузу выдержать но повторной атакаи нет. Как кто поступает?

Мне при таком раскладе помогал сброс на дно сразу после тычка и более длинная пауза чем при дерге.
Человек это звучит гордо....Но прежде им надо быть!!!
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 367
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2015 21:54
redfire такая беда как правило с балансирами ривертуси, рапала,аква , они большие массивные и быстрые , поставь куусамо 5см какой нить естественной раскраски , и что б нижний крючок обязательно с каплей был , как вариант иногда по дну помогает постучать -ещё играть можно маленьким подбросом 5-10 см
redfire
Участник форума

redfire

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2015 21:39
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 920
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2015 11:53
вчера ключевская-рыба присутствует до 300гр и очень много мелочи.местные снасти и блесны выключило в 14-00.на мормышку без остановки до вечера и как не странно рыба крупнее и попадалась плотва и подлецы.погода 10 метров северо-восток похоже внесла свои коррективы .
Русевич
Участник форума

Всего сообщений: 323
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2015 21:58
Pavlik1984 написал:
Русевич написал:
Что то на заливе раптора 75 мм расцветки жаба не удалось мне разловить пока. Танцор от эко про - тоже никак. Ловит на них кто на заливе?

в прошлом сезоне на 58 км поймал чутка на зеленого раптора

ну значит буду разлавливать ;)
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2015 18:19
Сообщение отредактировано: 10 января 2015 19:50
сегодня Серово 7км-лед 10см без торосов.дошел до 9 метров рыбы нет -лунок двадцать с лишним просверлил.два окушка и все на трех метрах.в ключевской кстати сегодня ребята тоже соснули-точнее поленились побегать и поискать.......а другая команда нашла- собрала вокруг себя народ-но народ так и не понял на что-же клюет :)
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2015 12:45
вчера Ключевская .лед 20 см-ходи куда хочешь.рыбу нашел только к 14-00-размер 200гр в основе несколько штук 300гр.блесны не работают-или мормышка или оригинальная приморская снасть.кто-то пробывал ловить корь по глубинам около двадцатки-результат не знаю вроде двигались.советую смотреть прогноз на приморск-он сильно отличается от питерского-ветер был явно за 10 метров и снег.
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1110
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 21:06
Сообщение отредактировано: 8 января 2015 21:07
migosh написал:
кивок на блесне абсолютно бесполезен да и вообще противопоказан

Не объяснишь , популярно .
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 20:45
Сообщение отредактировано: 8 января 2015 20:51
Сегодня в "ковше" на Васильевском
разлавливал новинку
Yeti 30 мм 2 гр. от Eco Pro, цвет – серебристо-медный. Чтобы лучше клевала мелочевка я поставил тройник № 18 с ярким силиконовым кембриком, и блесна стала весить 1,88 гр.
Ловит!
На одной игре - окунь клевал не уверенно и слабо цеплялся, а на другой - заглатывал аж по жабры...
причем - с уменьшением глубины - надо было и игру чутка менять...
Рабочие глубины, где было комфортно ловить, - меньше 4 метров... (леска 0,1)
На 4,6 м - окунь решался на поклевку и ловился явно медленней, надо было "уговаривать" почти каждого. А на 2 м, - была даже серия в режиме "лифта" и в целом - ловился быстрей и клевало бойко.
П.с. - всех окуней кидал обратно в лунку..

Прикрепленный файл (IMG_7093 - копия.JPG, 137469 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7097 - копия.JPG, 140739 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7100 - копия.JPG, 109308 байт)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 20:39
Валерий Власов написал:
Ну пришлось поставить мой волшебный поводок, он то меня и выручил. После долгой раскачки лунки отдавали по 1-3 мордатому.

А если не тайна, - что за "волшебный поводок"?
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 18:15
gribovroman сегодня пробовал такую в шальдихе , не вдохновила если честно , просто идея была всё таки попробовать на блеснилку кивок из кебрика поставить и что б леска внутри хлыста и соответственно внутри кембрика проходила , мой вердикт такая удочка -не удобна , кивок на блесне абсолютно бесполезен да и вообще противопоказан
gribovroman
Забанен

gribovroman

Всего сообщений: 114
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 15:59
migosh написал:
кто нибудь пробовал в зимней блеснилке пропускать леску внутри угольного полого хлыста ? просто интересно сильно гемморойно с такой удочкой на морозе будет

я такой ловлю ,хлыст от катаны выход лески взади кобылки, есть гемор если часто менять глубину а так норм , 4 года уже так ловлю
Pavlik1984
Участник форума

Pavlik1984

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 14:21
[b]migosh [/b][q]
кто нибудь пробовал в зимней блеснилке пропускать леску внутри угольного полого хлыста ? просто интересно сильно гемморойно с такой удочкой на морозе будет [/q]

несколько лет назад насмотревшись Щербаковых,смастерил такую удочку.
я доволен этой удочкой,хотя если что-то запутается,шансов распутать на морозе маловато.я ношу несколько удочек с собой.кончик обмерзает конечно,но не смертельно.еще из минусов- не отследить глубину и можно катушку разломать,если удилку далеко откидывать (у меня с катушкой).

Прикрепленный файл (2c3blmk3YM0.jpg, 182996 байт)
Pavlik1984
Участник форума

Pavlik1984

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2015 14:02
Русевич написал:
Что то на заливе раптора 75 мм расцветки жаба не удалось мне разловить пока. Танцор от эко про - тоже никак. Ловит на них кто на заливе?

в прошлом сезоне на 58 км поймал чутка на зеленого раптора
Русевич
Участник форума

Всего сообщений: 323
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2015 23:48
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2015 19:00
Сообщение отредактировано: 6 января 2015 19:05
Сегодня выдвинулся из Курорта к Первомайскому форту.
Состояние льда отличное, уверенные 13-15 см.(по меткам на удочке).
На перемычках где была подвижка 6 см. Можно сказать, что ситуация достаточно безопасная. У форта даже лёд потолще, чем у берега.
Ну о рыбе.
GPS уверенно показывал путь к первомайским банкам. Где и встретил коллегу, больше никто не подтянулся, идти всётаки далековато.
Решил купать дуэллера 75 мм. Поскольку он показался мне ярковатым, то я его зашкурил нулёвкой до матового состояния, под тусклое серебро.
Со второй лунки уверенный тынц с заглотом и первый 150 грамовик в корыте.
http://vk.com/photo94111331_350376210
Ну думаю, тема пошла. Нифига. Пришлось походить, поискать.
На голую с тройником не очень, не раскачать, тычет и всё.
Ну пришлось поставить мой волшебный поводок, он то меня и выручил. После долгой раскачки лунки отдавали по 1-3 мордатому.
Рыб рассредоточен и не стайный. Много поклёвок в 1,5 метрах от дна, особенно после 12.
Никто не поджопничает, как хорошо.
Результатом я и коллега довольны, а количество пойманного в последнее время описывать не принято, это личное :)
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2014 12:24
Никола_СД не огорчайся коллега . В Карелии такого полно поэтому местные ставят сети и ждут прохода. Без подсказки бывалых этого водоема/ ну кто живет на берегу / - скорее всего на блесну не очень ... Переходи на жерлицы еслиф нравится ламба ...
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1171
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2014 11:52
Коллеги, подскажите пожалуйста - посетил недавно озеро на Карельском перешейке. У берега глубина от 70 см. до 2-х метров. И сразу резкий свал до 10. Т.е. между лунками расстояние 1 метр, а разница в глубине 3-4 метра. Местами эхолот показывал 25 метров.
Слышал, что в таких озерах живет крупный глубинный окунь. Вопрос - стоит ли его искать на глубине больше 5 метров. И вообще какая тактика ? Искать в пол-воды, со дна ? Кто сталкивался ?
Я так понимаю там и блесны грамм по 20 нужны .

У берега только наноокунь на безмотылку. Очень плохо. Но грешу на сочетание рук и погоды.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зимняя общалка" (27 декабря 2014 23:17)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2014 23:11
migosh написал:
кто нибудь пробовал в зимней блеснилке пропускать леску внутри угольного полого хлыста ? просто интересно сильно гемморойно с такой удочкой на морозе будет

Сделал в своё время одну такую (верхняя). Врезал в пенопласт Ярославскую балалайку, в кончик хлыста вклеил штекерную фторопластовую внутреннюю втулку. Леска из катушки проходила сразу в середину хлыста (телескопического 2-коленного). Ловил на нескольких рыбалках. Ничего не обмерзало. Геморройно было только леску протащить внутри, но справился. Удочку подарил, так как такая форма рукоятки оказалась для меня неудобной. Больше подобных не делал.

Прикрепленный файл (P1070215.JPG, 159737 байт)
федор
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2014 23:12
Сообщение отредактировано: 27 декабря 2014 13:49
Коллеги. Сегодня был в глубокой с целью теста коробочки до50 мм . С собой имел видео- шмидео . Лед до горизонта но стремный - противно хрустит наледь выступает вода кой кто ввалился ногой. Подо льдом поток шуги в сторону Кошкино. Полосатые граждане нетрадиционной ориентации( БМП ) прижаты к дну / глубина 2 с небольшим. На блесна которые числились как ловкие подходили и пялились пока не получали по морде и обиженно пятились. Как обычно металлолом интереса не вызвал . Стрельнула блесна из серебра- пластина была асимметрична пилить жаба не позволила- стало быть и блесна вышла кривой- игра - штопор при подбросе и КД и гвоздь в падении хотя мож дело в цвете... Потом половил этой квазимодой на уху и жареху.... зы. Понравилась " Курская торпедка" магазинная за 60 руб не убиваемая сыпучая игра и даже клевало...( спасибо МФ ) зы зы в магазе такого названия не знают ...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2014 2:29
Сообщение отредактировано: 26 декабря 2014 2:33
filts написал:
АБАЖ
на заливе там да, всё время глубоко.
а на ладоге, да при нынешнем уровне воды, ловится всё 1-3 метрах. лучше выкинуть сбородившуюся леску, чем пропускать мордатых окуней из-за вертлюжка

Про любую бабушку можно сказать ,что она женщина ,но не про каждую женщину можно сказать ,что она бабушка.

Теоретически :biggrin:
Если представить балансир и его игру ,то можно предположить ,что ,чем длиннее отрезок лески ,тем медленнее она раскрутит балансир до его "мертвой" точки. При условии ,что рыба клюет в момент вращения балансира ,это не имеет значение .Но, если рыба клюет в момент полной остановки, то вам ,с увеличением глубины будет нужно увеличивать паузу (леска будет раскручиваться медленнее). При этом не имея подводной камеры вы вряд ли определите момент ,когда балансир примет изначальное положение. Делая очередной взмах ,вы еще больше закручиваете балансир и ему будет необходимо еще большее время для остановки после вращения и так по нарастающей . Понятно ,что кусок лески можно выкинуть .Но с "мордатыми" все не однозначно. Вполне возможно ,что пропускать окуней вы будете из за отсутствия вертлюжка. Слышали когда нибудь - рыба клюет на длииииииииинной паузе ,ото из этой серии. :biggrin:
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2014 0:33
федор пожалуй для меня это слишком сложно , я дырочку просверлил маленькую сбоку :)
федор
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2014 21:23
migosh у меня их 2 - на корюшку- с катушки леска уходит в полый хлыст с силиконовой трубочкой на конце- пользуюсь . Гемора нет . Блеснилка - фотку прикрутить не могу - большая бобина от плетни в нее вставлен полый хлыст - леска уходит в отверстие с тыльной стороны сбрасывается как у безынерционки со свистом - уменьшать глубину- надо крутить хлыст и направлять другой рукой - приспособился но кобылка привычней . Хотя чуйка и возможность кругового вращения лески а стало быть и блесны не позволяют выбросить ...
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2014 16:57
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1358
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2014 12:59
evgen написал:
migosh написал:
Льда мало , и малек прячется и не очень стайный еще .

Откуда такие выводы? Куда малек прячется :biggrin:
Я ловил окуня - весь мальком забит.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2014 17:09
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2014 17:21
evgen написал:
Это уже секуха , а не блеснение

Это прием подачи блесны (работа приманкой). Некоторые ловят (блеснят) щуку на незацепляйки с двойным крючком даже есть блесны с жестко зафиксированными двойными крюками и не у кого не возникает мыслей ,что это секуха .Элемент багрения конечно присутствует ,но не является целью.

Балансиром то же багрится больше чем мормышкой..
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1110
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2014 9:10
migosh написал:
каждый подброс блесны должен быть как подсечка

Это уже секуха , а не блеснение ....

migosh написал:
я в этом году чистил леднёвских окуней -мальков не видел

Льда мало , и малек прячется и не очень стайный еще .

Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2569
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2014 0:55
инспектор написал:
,какое то время назад ,Максим Петрович "пропиарил" ромбик и выложил его фото . Так вот ,на этом ромбике ,было намотано "тряпок" столько ,что под ними не было видно блесны (образно). При этом ,говорилось ,что это рабочая авторская блесна .

Не очень понял , что за тряпки такие ... Видимо , речь о Мартыновских ромбах .
Точно знаю , что с их продаж Максим ни копейки не имеет . Сильно сомневаюсь , что эти блёсны кто-то настраивает , но они работают !!! По крайней мере , у меня ...
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2014 0:17
я тоже считаю статьи Балачевцева (как правильно дрочить ) грамотными
Монолит так мы фотку просим , опыт сами наработаем
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2014 0:12
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2014 0:16
инспектор написал:
То что он сильный рыболов я никогда не отрицал. . Так же я не отрицал ,что Seiner ,ИБН,Комбинатор,Технолог сильные рыболовы

Другой вопрос ,что для некоторых из них ,первочередным является бизнес ,а это вносит свои коррективы .

Яркий пример , когда человек пытается судить о ситуации не будучи компетентным !
Без обид .
Всех перечисленных тобой людей знаю , в разной степени , лично : люди абсолютно разные , общее у них , пожалуй , только одно - увлечение рыбалкой . Ну , и дураков среди них нет ... как нет и никаких коррективов ...
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2014 23:54
Артурище написал:

Приветствую!
Поделись, пожалуйста, каким ты впаем ловишь? Какого производителя?
А то я тоже стал блесно-впайкой увлекаться.

Не готов делится опытом , которого , по сути , ещё нет ! Лет через десять ...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения