Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1216
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:40
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 3:23
Lazarus написал:
г. Воробьев более известный как Технолог с удочкой с катушкой.

Странная удочка.. Она случайно не с "электровибратором" кивка ??? :)
Dimaplotnik
Участник форума

Всего сообщений: 210
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:36
А что , господа! Есть ли у кого соображения по поводу целесообразности замены некоторых угольных хлыстов зимних удильников на можжевеловые, правильно обработанные. (Можжевельника в лесу навалом, а угли нужные не всегда есть в продаже). Кто в курсе проих физические свойства и особенности в сравнении???
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2383
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:32
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 2:37
boroda

Во, нашел фотографию у себя.
Чемпион мира по рыбспорту и вообще лучший блеснильщик по версии себя (многие это не оспаривают в том числе и я) г. Воробьев более известный как Технолог с удочкой с катушкой.

boroda написал:
А про чуйку , так я ни где и не говорил о таком свойстве моих снастей. До сих пор кивки мне были в помочь...

Ну вот, а слона то мы и не заметили....)))
www.lazarevfoto.ru
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:29
boroda написал:
намотки-смотки поперёк рукоятки, так?

Нет дружище , ты ошибаешься , это именно процесс нормальной смотки на родное мотовило, не глядя и со свистом, а ни как не поперёк ручки. В том то вся и красота и быстрота!
boroda
Участник форума

boroda

Всего сообщений: 94
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:25
КомбинатоR написал:
я же говорю, что вес отличается в разы... мои самоделки весят 10-12 гр... не представляю, как можно качать целый день блесну удилкой весом в 40 гр... о чуйке такой снасти - я вообще молчу...

Когда постоянно такой ловишь - привыкаешь как-то. А про чуйку , так я ни где и не говорил о таком свойстве моих снастей. До сих пор кивки мне были в помочь... Я же говорю - будем пытаться по новому ловить.
Рыбалка и рыбный промысел - не одно и то же!..
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:20
Lazarus написал:

Или Вы всерьёз думаете, что я под них подушечки подкладываю? Даже не серьёзно как-то.То есть вы хотите сказать, что сравнительно сложный агрегат из пластмассы и нескольких частей с трущимися деталями не мение прочен, чем простой кусок пенопласта?

Ну давайте хотя бы не передёргивать взрослые же люди! Если зададимся целью, то сломаем и ту и другую одновременно, уверяю Вас. Разумеется, катушечные удилки требуют более аккуратного обращения, и я про это уже писал, если что. Но если не пытаться убить - будет жить. Вы ведь не ловите можжевеловым спином летом просто по той причине, что он более неубиваем чем дорогой карбон, которому просто хватает щелчка иногда? Дело-то не только в этом...
Lazarus написал:

Ладно. Вот такой достаточно мелкий? Пойман на блесну и без кивка.http://sigizmund.l.users.photo...757099.jpg

Во! Такого и будем пытаться то же без кивка ловить! :biggrin:
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:11
boroda написал:
Мои выдерживают и похуже. Или Вы всерьёз думаете, что я под них подушечки подкладываю? Даже не серьёзно как-то.

То есть вы хотите сказать, что сравнительно сложный агрегат из пластмассы и нескольких частей с трущимися деталями не мение прочен, чем простой кусок пенопласта? Ладно. :)

boroda написал:
Это видео по поводу мелкого окуня? Это крупный. на том же Шепелёвском (а оно будет основным "полигоном" до вставания ФЗ) в разы мельче.

Это просто видео, которое есть в инете. С более мелким окунем видимо нет.
Вот такой достаточно мелкий? Пойман на блесну и без кивка.

http://sigizmund.l.users.photo...757099.jpg
www.lazarevfoto.ru
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:11
Lazarus написал:
Не, лучше квартиру. Тогда борода вообще офигеет от стоимости удилки

Не, не офигею, у самого квартира покупная... :biggrin:
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:08
Dimaplotnik написал:

boroda написал:, под руку, когда держу короткую - указательный палец на хлысте оказывается.
Это конечно личное дело каждого, но при смотке, при быстрой смотке с мотовила удочка переворачивается хлыстом подмышку и им же в бок упирается, а левая рука мотает со свистом не глядя. Тут то и есть эконом времени. И при спуске тоже. Пока некоторые сматывают, переходят и сверлят, можно уже опробовать лунку и пойти дальше.

Мы, кажется, про разное: я написал про положение в руке при ловле, а не сматывании. А вы мне описываете процесс намотки-смотки поперёк рукоятки, так? Так такие элементарности я как-то понимаю, не совсем дурачок...
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:08
Lazarus написал:
Осталось только купить квартиру с балконом

Я сам блин до сих пор в коммуналке .
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 2:01
Lazarus написал:
У меня лично мотовила по 10 см. Учитывая толщину ручки, за оборот сматываю 25 см. лески. По моему это нормально. У вас на большой удилке примерно столько же, вроде.Только держать ее когда сматываешь не удобно, на мой взгляд )))

Да, где-то так же. А короткая - толще в корпусе, так что и там не 10 см. Про неудобство - есть такое, но я не особо и стремился пока, это ведь проба пера, так сказать, делал-то не по лекалам, главное - понять есть резон в этой затее или нету.
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:59
boroda написал:
Я единственного понять не могу: чего все переполошились-то?! На вкус и цвет, как известно, братишек нет. Нравятся моталки - мотайте наздоровье, ни кто и не против.

Мотал, мотаю и мотать буду!!!
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:57
boroda написал:
Я единственного понять не могу: чего все переполошились-то?!

да мне как то вообще пофиг... каждый ловит как хочет и на что хочет... имхо...
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:56
Lazarus написал:
Только держать ее когда сматываешь не удобно, на мой взгляд )))

А для того что бы удобно держать при смотке просто в том месте где у Комбинатора зубочистка, я делаю маленький клык, кнехточку, легко держать за неё и лишний оборот-два можно при надобности сделать.
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:55
arni

Это видео по поводу мелкого окуня? Это крупный. на том же Шепелёвском (а оно будет основным "полигоном" до вставания ФЗ) в разы мельче.

Lazarus написал:
Это видео самое показательное. Интересно, какая удилка с катушкой выдержит такое обращение?

Мои выдерживают и похуже. Или Вы всерьёз думаете, что я под них подушечки подкладываю? Даже не серьёзно как-то.

КомбинатоR написал:
ага...

Повторяться не хочу. Вот весов нету, взвесил бы. Для сравнения.

Я единственного понять не могу: чего все переполошились-то?! На вкус и цвет, как известно, братишек нет. Нравятся моталки - мотайте наздоровье, ни кто и не против. Я вот попробую, а там видно будет - моё это или не стоит и связываться...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:54
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 1:55
Dimaplotnik написал:
И при спуске тоже. Пока некоторые сматывают, переходят и сверлят, можно уже опробовать лунку и пойти дальше.

+ 1000... при правильном мотовиле леска слетает при размотке под весом приманки, как с безинерционки, т.е. быстрее, чем с инерционной катушки по определению...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:52
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 1:52
Victorust написал:
Она весит кажется 40 гр. ,а мой самые жёсткие ,"питерские" удильники весят не больше 12 гр. .. Это очень существенный аргумент при выборе чем ловить.

я же говорю, что вес отличается в разы... мои самоделки весят 10-12 гр... не представляю, как можно качать целый день блесну удилкой весом в 40 гр... о чуйке такой снасти - я вообще молчу... :)
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:51
boroda написал:
, под руку, когда держу короткую - указательный палец на хлысте оказывается.

Это конечно личное дело каждого, но при смотке, при быстрой смотке с мотовила удочка переворачивается хлыстом подмышку и им же в бок упирается, а левая рука мотает со свистом не глядя. Тут то и есть эконом времени. И при спуске тоже. Пока некоторые сматывают, переходят и сверлят, можно уже опробовать лунку и пойти дальше.
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:48
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 1:52
boroda написал:
(причём не в ЛО, а в гораздо более трудовом ФЗ),

Возможно на ФЗ, в Ладожских шхерах и в других местах где есть большие перепады глубин применение удочек с катушкой отчасти оправданно. Но на южном берегу Ладоги , где глубины меняются очень медленно, катушки совершенно не нужны и только утяжеляют и усложняют снасть... У меня есть такая "синяя" удочка с катушкой,как третья слева на вашем фото. Она весит кажется 40 гр. ,а мои самые жёсткие ,"питерские" удильники весят не больше 12 гр. .. Это очень существенный аргумент при выборе чем ловить.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:45
boroda написал:
А что, их сантиметров по 30 нужно сделать? В каком месте "маленькие"?

у меня, например, оборот мотовила - 25 см... удобно считать длину рабочего участка лески - 4 оборота - 1 метр...

Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:45
boroda написал:
А что, их сантиметров по 30 нужно сделать? В каком месте "маленькие"?

У меня лично мотовила по 10 см. Учитывая толщину ручки, за оборот сматываю 25 см. лески. По моему это нормально. У вас на большой удилке примерно столько же, вроде.
Только держать ее когда сматываешь не удобно, на мой взгляд )))
www.lazarevfoto.ru
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:43
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 1:43
boroda написал:
Это была цитата из анекдота. А суть цитаты я объяснил, странно, что Вы не поняли...

Извини, конечно, анекдоты люблю, но этого
) не помню, чтобы не флудить с удовольствием бы узнал в личном ответе.
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:37
Ух, как зашевелились! :biggrin:

Цитировать не буду, попробую так ответить.

Lazarus

С фоткой - она просто уже далеко внизу оказалась, так что извиняюсь. Про разные ручки - отчасти Вы правы, делал разные варианты, под руку, когда держу короткую - указательный палец на хлысте оказывается. Вообще, ручки из такого материала, который и выбросить потом не жалко, если что-то не понравится. И про свободное время: я на работе ваял, того времени не жалко. А труд - дык, это ж для себя, как его оценить-то?!

arni Это они щас так стоят, когда я их брал - значительно дешевле были, в 2 раза целых. А блёсна с балансами... Купим и так, не взирая на бедность. :biggrin:

Dimaplotnik написал:
А тут я не понял вообще ? А зачем деньги. И за что?

Это была цитата из анекдота. А суть цитаты я объяснил, странно, что Вы не поняли...

Philips написал:
Зачем такие неудобные и маленькие мотовила. Так ты не поймешь преимущества

:eek: А что, их сантиметров по 30 нужно сделать? В каком месте "маленькие"?
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:36
КомбинатоR написал:
. т.е. при относительно равной стоимости получаем много плюсов в пользу самодельной с мотовилом...

Я, Я Натюрлих!
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:34
Philips написал:
Нихром говоришь. А ЛАТР где взял. Наследство от дедушки?

Блин, я уже пол часа смеюся, как от 6 кадров или камеди клаб............... У меня даже слов нету.
Ну это у кого что есть , кто что успел нажить. У меня зарядное для аккуммов с трансформатором тока, стенд. Однако всё можно и гораздо проще , любой транс. на 12-36 в. и реостат, даже выпрямитель не обязателен. Короче, это не важно, если сложно и не получается , приезжайте, я вам за пол литра или просто за уважуху нарежу что хотите.!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:33
boroda написал:
А вот со стоимостью - поспорю.

ага... неудобная, тяжелая удилка с катушкой и кивком (а без кивка на такие очень сложно ловить) стоит 250 рэ... стоимость моей удилки чуть дешевле - стоимость хлыста под 200 рэ + халявный пенопласт + мое время на изготовление... допустим, что ценники близки... но!!! моя удилка в разы легче, жесткость хлыста, как мне надо, держать мне ее максимально удобно, чуйка приманки и поклевки у нее в разы лучше (кивок не нужен по определению), скорость сматывания лески точно не медленнее, нет заморочек с поломкой и замерзанием катушки.... т.е. при относительно равной стоимости получаем много плюсов в пользу самодельной с мотовилом...
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:30
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 1:31
arni написал:
http://www.youtube.com/watch?v=1ro7QTXCsiQ

Это видео самое показательное. Интересно, какая удилка с катушкой выдержит такое обращение? А не бросать на лед так скорость потеряется и рыба уйдет, как часто бывает.

www.lazarevfoto.ru
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1699
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:20
Dimaplotnik
Нихром говоришь. А ЛАТР где взял. Наследство от дедушки? ;)
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:20
boroda
http://www.youtube.com/watch?v=Y8B266rj4CY
http://www.youtube.com/watch?v=wglyVvUL3JM
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:18
Dimaplotnik написал:
ружище, зачем пылить то? Проще и красивее нихромовой проволокой под напряжением вырезать любую самую причудливую форму! Ну правда не пыль уже а повоняет чуток. Так на балконе же всё это делать надо!!! Той же нихромкой и все другие углы и края можно грубо говоря подрезать и скруглить, останется только ещё малость доработать соответствующим есть чем...

Совет хороший. Осталось только купить квартиру с балконом. Или сперва аппарат с нихромкой? Не, лучше квартиру. Тогда борода вообще офигеет от стоимости удилки :)
www.lazarevfoto.ru
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:13
arni написал:
вы не чувствуете поклевку в руку,а почему?Могу вас заверить что, на удилку с ручкой из пенопласта и хорошим хлыстом,на глубине 2-3 метров поклевка окуня весом в 1(один) грамм прекрасно чувствуется,а так же подброс блесны,тычки и все остальное,все на уровне!

Ну, вот ледок встанет на оз. Шепелёвском, и проверим, как на глубине даже не 2-3 м, а 1-1.5 с леской 0.12 будем чуять выкрутасы "пальчикового" окуня с блёснами весом 1.5-2 гр. Спецом даже сооружу ещё удилку без кивка, "правильную"... Спасибо за ссыль, кстати, хотя не всё там однозначно (по поводу залома кивков), но есть интересные моменты.
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:12
boroda написал:
А сколько стоит моя удочка с катушкой? Гораздо дороже:
http://www.fishing-price.ru/se...oducer=931

Лучше б баланс купил или блесну :thumbup: :biggrin:
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:10
Lazarus написал:
Так как подумаю их вырезать, про пыль... так чета все и откладываю ))

Дружище, зачем пылить то? Проще и красивее нихромовой проволокой под напряжением вырезать любую самую причудливую форму! Ну правда не пыль уже а повоняет чуток. Так на балконе же всё это делать надо!!! Той же нихромкой и все другие углы и края можно грубо говоря подрезать и скруглить, останется только ещё малость доработать соответствующим есть чем...
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:10
boroda

Да, чета фотка потерялась (((
Не могли бы вы нажать "редактировать" в том сообщении и еще раз вставить фото?

boroda написал:
А сколько стоит моя удочка с катушкой? Гораздо дороже:

Не цените вы свое свободное время и труд )))
www.lazarevfoto.ru
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:09
Dimaplotnik написал:
А тут я не понял вообще ? А зачем деньги. И за что? Всё легго находится в окружающей нас обстановке! Ну может, конечно, за исключением полых угольных хлыстиков...

блин... ну просто все в тему!!! +1000
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:07
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 1:08
Dimaplotnik написал:
Нет тут ничего лукавого, просто в зимнем мотовиле должно быть всё необходимое и ничего лишнего, оно должно быть удобно рабочим,.Это можно, конечно нарисовать, но лучше показывать вживую. Там каждая малая деталь, угол имеет своё место, службу и предназначение. Мне самому смешно! :) , Не сочтите меня за идиота, но когда я последние годы занялся кардинальной переделкой всех своих мотовил, то понял, что так оно и есть... ;)

и еще раз +1000
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:06
Dimaplotnik написал:
Так вот в том то и дело!Ё Мне лично и многим ещё ГРАМОТНО (а есть тонкости и нюансы) сделанное мотовило-ручка- держалка во много раз переплюнет все катушки, т.к удобнее, легче, быстрее, надёжнее, неломаемо-наступаемо (для сильно пьяных), незамерзаемо... и вообще одни только плюсы!!! В Катушках зимой плюсов вооооообще не вижу я!

еще раз +1000
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:05
Lazarus написал:
Я сам себе делаю удилки.А вы найдите нормальный пенопласт.А вы найдите хороший хлыст. Вырежьте аккуратно, зашкурьте, покрасьте...Потом и говорите про стоимость. Вот мне сейчас нужно сделать самому себе несколько удочек. Так как подумаю их вырезать, про пыль... так чета все и откладываю ))

Щас будем флудить тут, т.к. касаемся самоделок... :biggrin:
За то, что сами делаете - респект и уважение. А вот со стоимостью - поспорю. Я, конечно, не знаю, как и из чего Вы режете хлысты. Я просто купил и поставил углепластиковые, 80 р. штука. Взял на всякий случай и жёсткие стеклянные по 20, пока лежат. Если торкнет соорудить телескопчики - есть порушенные летние снасти, полые детали как-нить подберём. Пенопласт твёрдый есть пока. Эти (кстати, куда-то фотка потерялась, что выкладывал) сваял из не самого плотного, нормально вполне получились. Красить не собираюсь. И сколько мне это обошлось? Посчитать не трудно. А сколько стоит моя удочка с катушкой? Гораздо дороже:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:05
Dimaplotnik написал:
100+ При правильно сделанном мотовильце!!!!! И намотка будет быстрее в два раза, и не глядя, а про смотку и скидывание вообще вопросов нет, главное это не иметь на удильнике ни каких колец ,(зачем они вообще???). Всё дело в том как сделать это мотовило правильным, а тут я гляжу достаточно много просто красивых!

моих +1000...
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:02
boroda написал:
А я вот денег не вижу... Может, со зрением что-то?

А тут я не понял вообще ? А зачем деньги. И за что? Всё легго находится в окружающей нас обстановке! Ну может, конечно, за исключением полых угольных хлыстиков...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99 100 101 102 103 104 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку