Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Эта тема была выделена из темы "Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем" (29 ноября 2012 0:42)
boroda
Участник форума

boroda

Всего сообщений: 94
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:41
Lazarus написал:
Начнем с того, что нормальная удочка с мотовилом стоит в несколько раз дороже чем ваша с катушкой. Это если покупать.

Понятие "нормальная" - это какая? Уточните? Я просто на все 200% уверен, что цена у "нормальной" зависит от желания продавца поиметь денег. Конечно, мы имеем в виду адекватные материалы и возможности изготовителя. И если Вы покупаете мотовило за штуцер деревянных - это, пардон, элементарный снобизм, рыбы больше от этого не будет.
Рыбалка и рыбный промысел - не одно и то же!..
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:39
http://video.yandex.ru/#search...g7gUUXI%3D
с 3.00 минуты ;)
Dimaplotnik
Участник форума

Всего сообщений: 210
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:35
boroda написал:
А я вот не склонен умение ловить рыбу связывать с применением той или иной конструкции, т.к. тут вопрос в элементарном удобстве,

Так вот в том то и дело!Ё Мне лично и многим ещё ГРАМОТНО (а есть тонкости и нюансы) сделанное мотовило-ручка- держалка во много раз переплюнет все катушки, т.к удобнее, легче, быстрее, надёжнее, неломаемо-наступаемо (для сильно пьяных), незамерзаемо... и вообще одни только плюсы!!! В Катушках зимой плюсов вооооообще не вижу я!
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:32
arni написал:

boroda Ловят всем, как то видел на Чуде мужик блеснил штакетиной от забора,я без шуток.Так что кому что нравится. Хочу спросить у вас,для чего на ваших удилках смонтированы кивки(сторожки)?

Про Чудь не удивлён, Скобористан вообще в этом плане весьма непритязателен, как и Дальний восток с Сибирью, кстати. Там из фанеры удильники выпиливают и ловят на ура. А кивки - на наших весьма бедных нормальной рыбой водоёмах о поклёвках в руку мечтать не приходится, очень редки, в основном - касания-подбросики, модная "чуйка" не рулит, приходится пялиться иногда в кивок. Нормальный кивок, кстати, только на одной "палке", балансирной, резать не хочу. Остальные или ниппель, который не мешает чувствовать блесну, или стальные плоские 2-3 см длинной, не влияющие на игру блесны, но показывающие касания. Как-то так. Скорее - атавизм, дань привычки. Буду пробовать и с кивками и без. Там видно будет.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:28
KOLA написал:
Попробуйте дальше Лен.Обл. съездить!

Возможно вы правы.
www.lazarevfoto.ru
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:27
boroda написал:
вопрос в элементарном удобстве

Мне лично очень удобно с мотовилом,предыдущие мои удилки с катушками пылятся где-то
:)
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:27
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 0:38
boroda написал:
Не логично рассуждаете. Как я уже написал, соорудить любое мотовило дешевле чем купить приличную зимнюю удилку. При чём тут бедность?

Начнем с того, что нормальная удочка с мотовилом стоит в несколько раз дороже чем ваша с катушкой. Это если покупать.

boroda написал:
И раз уж на то пошло, у нас рыбаков так же хватает, и очень многие так же умеют ловить рыбу (причём не в ЛО, а в гораздо более трудовом ФЗ), вот только мотовилами они не пользуются

Я уверен, что и до сих пор ловят алюминиевыми спиннингами и невскими катушками и нахваливают. И ловят. Ну и пусть ловят - нам рыбы больше достанется )))
www.lazarevfoto.ru
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:23
boroda написал:
соорудить любое мотовило дешевле чем купить приличную зимнюю удилку.

Но при изготовлении возникаю трудности-
1.Найти нужной плотности пенопласт
2.Найти и доработать хлыст
3.тюльпан достойный подобрать.( хотя некоторые используют кембрик)
Эта тема была выделена из темы "Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем" (29 ноября 2012 0:21)
KOLA
Участник форума

KOLA

Всего сообщений: 261
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:20
Lazarus написал:
Не сочтите за хвастовство, но все мои знакомые рыбаки, которые на мой взгляд, умеют ловить рыбу зимой, ловят с мотовилом. Самому странно )))

Мало знакомых значит! :biggrin: .Попробуйте дальше Лен.Обл. съездить!
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:19
Lazarus написал:
Смешной аргумент в пользу бедных. ))
Наши рыбаки как раз то возможно и знают побольше других так как живут в регионе где холодно, много воды, много людей, живут побогаче и могут позволить побольше итд итп.

Не логично рассуждаете. Как я уже написал, соорудить любое мотовило дешевле чем купить приличную зимнюю удилку. При чём тут бедность?
Lazarus написал:
Это справедливо разве что для летнего спина, тут Вы, конечно, правы...
Конечно с этим можете поспорить.

Конечно, могу. Но вот смысла не вижу. И уж тем более, не собираюсь ни кого ни за что агитировать. Просто не выношу безапелляционных суждений.

Lazarus написал:

Не сочтите за хвастовство, но все мои знакомые рыбаки, которые на мой взгляд, умеют ловить рыбу зимой, ловят с мотовилом. Самому странно )))

А я вот не склонен умение ловить рыбу связывать с применением той или иной конструкции, т.к. тут вопрос в элементарном удобстве, а не в знании водоёмов и повадок их обитателей. Или, по Вашему, взял мотовило и сразу наловил? :cool: И раз уж на то пошло, у нас рыбаков так же хватает, и очень многие так же умеют ловить рыбу (причём не в ЛО, а в гораздо более трудовом ФЗ), вот только мотовилами они не пользуются, хотя и живём вроде по соседству, в каких-то 100 верстах. Так что это - точно "смешной аргумент" (С)...
Эта тема была выделена из темы "Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем" (29 ноября 2012 0:18)
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:16
boroda
Ловят всем, как то видел на Чуде мужик блеснил штакетиной от забора,я без шуток.Так что кому что нравится. ;)
Хочу спросить у вас,для чего на ваших удилках смонтированы кивки(сторожки)?
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:14
KOLA написал:
Конечно,откуда нам!Мы с Карелии,а там на такое не ловят!Я во всяком случае не видел,да и у финнов тоже!

Видимо так ))) Не обижайтесь. Финны вообще не аргумент. :)

boroda написал:
Да вот, две слева. Две по центру - про которые писал, две правых - для мелких луж и "спортивных" блёсенок и балансиров.

На мой взгляд мотовила не функциональные. Но и не совсем плохие. Про удобство не говорю так как это дело субъективное. Интересно почему разные ручки. Похоже вы не знали какую делать и сделали разные, на пробу.
www.lazarevfoto.ru
kit84
Участник форума

kit84

Всего сообщений: 233
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:14
Олегыч написал:
Ну если тока на лесном озерце. Можно будет ротана где-нибудь взбодрить!

На прудах на Димитрова сегодня чайки уже на "льду" сидели.А на Паше сегодня было -10 :thumbup:
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:04
Lazarus написал:
Мне кажется, что вы говорите о том чего не пробовали.
Дело в том, что леска с правильного мотовила сама слетает в лунку как с безынерционной катушки. И мотается не медленнее чем на катушку. А уж остальные плюсы вообще не оставляют катушкам шансы

100+ При правильно сделанном мотовильце!!!!! И намотка будет быстрее в два раза, и не глядя, а про смотку и скидывание вообще вопросов нет, главное это не иметь на удильнике ни каких колец ,(зачем они вообще???). Всё дело в том как сделать это мотовило правильным, а тут я гляжу достаточно много просто красивых!
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:03
Lazarus написал:

А какие мотовила вы сделали? Просто кому и "кобылка" мотовилка )))

Да вот, две слева. Две по центру - про которые писал, две правых - для мелких луж и "спортивных" блёсенок и балансиров.

По сути, любое мотовило - та же пресловутая "кобыла", только с выпендрёжем... :biggrin:
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:03
boroda boroda написал:
И ответим на вопрос: что такого знают ладожские рыбаки (вы практически все ведь именно такие в основном ТУТ), чего не знают все остальные пингвины нашей необъятной? Так что, если у катушек не было бы шансов - не было бы и катушек, всё-таки не все зелёные "чайники" сплошь на льду...

Смешной аргумент в пользу бедных. ))
Наши рыбаки как раз то возможно и знают побольше других так как живут в регионе где холодно, много воды, много людей, живут побогаче и могут позволить побольше итд итп. Конечно с этим можете поспорить. Не сочтите за хвастовство, но все мои знакомые рыбаки, которые на мой взгляд, умеют ловить рыбу зимой, ловят с мотовилом. Самому странно )))
www.lazarevfoto.ru
KOLA
Участник форума

KOLA

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:01
Lazarus написал:

Мне кажется, что вы говорите о том чего не пробовали

Конечно,откуда нам!Мы с Карелии,а там на такое не ловят!Я во всяком случае не видел,да и у финнов тоже!
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 23:56
инспектор написал:
Я так же не плачу. Хотя наверное повод есть

Уважаемый инспектор ! Вы ,мне кажется очень большой филосов, что с одной стороны не плохо, конечно. Только никак не пойму, это самоцель ---докапываться до неизвестной истины с помощью ответов других сотоварищей? Эту настоящую истину ни тут ни где в другом месте всё равно ни кто до конца ни когда не узнает. Вся рыбалка основана на опыте и интуиции, на личных случайных удачах, неудачах, фантазияхи внутренних убеждениях (как у наших судей)...
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 23:52
boroda написал:
Я соорудил пару "мотовил" на пробу, будем проводить сравнение в полевых условиях. Хотя я с них когда-то начинал и уже много лет назад как отказался... Как-то так.

А какие мотовила вы сделали? Просто кому и "кобылка" мотовилка )))

www.lazarevfoto.ru
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 23:52
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2012 23:53
Lazarus написал:
мотается не медленнее чем на катушку. А уж остальные плюсы вообще не оставляют катушкам шансы. Это если при ловле окуня, а не щуки.

Мотается не медленней, но и не быстрее, а вот про удобство - у кого как руки привыкли, наматывая метров 10 лески у Вас прям ни разу петелька мимо не легла? :cool:
И про шансы: давайте полистаем тот-же Ютуб и посчитаем число тех и других конструкций в руках рыболовов. И ответим на вопрос: что такого знают ладожские рыбаки (вы практически все ведь именно такие в основном ТУТ), чего не знают все остальные пингвины нашей необъятной? Так что, если у катушек не было бы шансов - не было бы и катушек, всё-таки не все зелёные "чайники" сплошь на льду...
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 5097
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 23:43
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2012 23:45
boroda написал:
Добавлю флуда (тема-то про самоделки) ради защиты катушечных удилок.

опередили с щукой.)
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 23:40
KOLA написал:
Один жирный минус перебивает это все!Неудобно сматывать и сбрасывать леску!В детстве на так ловили,2 гвоздика и на них леска наматывается!Потом с катушками удочками обзаводились!

Мне кажется, что вы говорите о том чего не пробовали.
Дело в том, что леска с правильного мотовила сама слетает в лунку как с безынерционной катушки. И мотается не медленнее чем на катушку. А уж остальные плюсы вообще не оставляют катушкам шансы. Это если при ловле окуня, а не щуки.
www.lazarevfoto.ru
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 23:37
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2012 23:41
Добавлю флуда (тема-то про самоделки) ради защиты катушечных удилок. На каждом рыбном форуме периодически всплывает такая тема, есть приверженцы катушек, есть мотовильщики, у всех свои аргументы. Я отношусь к первым, несколько сезонов уже отловил финками, которые засветились в ролике с Мамбой, Jonttu 70. Ни одной поломки, доволен как удав. Несколько моментов "про и контра":
1. Что бы леска не сходила кольцами - используйте нормальную леску. Такое бывает только после длительного летнего перерыва, на первой же рыбалке проблема распрямляется на весь сезон. С мотовил леска так же не прямая сходит...
2. Если бросать со всей дури об лёд - будут и шум и поломки. Если мозг отключен - в путь.
3. Про снег и лёд в катушке - ерунда, надуманно. Пока ловим - это нас не волнует, катушкой-то не работаем. У меня есть привычка при подъёме снасти со снега стукнуть её по ноге, понятно для чего...
4. На моих удочках нет трещёток и жёсткого тормоза, там центральная гайка. Я ей ещё и нагрузку на "отдачу" лески регулирую. Выручало иногда.
5. Конструкция катушки не позволила ни разу попасть леске под бобину, что регулярно происходит в хреновых катухах .
6. При переходах или сматываю снасть (если есть нужда глубину засечь - делаю захлёст лески за ручку катушки) или элементарно мотаю леску на ладонь. Для кого-то это новшество тут?
7. На ФЗ вес блёсен позволяет разматываться катушке самостоятельно.
8. Удочки очень лёгкие и крепкие, ни смотря на кажущуюся хлипковатость.
Но есть, разумеется, и минусы:
1. Цена. Соорудить "кобылу" значительно дешевле.
2. Необходимость соблюдать элементарную аккуратность, что не всем, видимо, ндравится...
3. Судя по каталогу, на эти удочки пр-ль стал устанавливать катушечный тормоз.

Я соорудил пару "мотовил" на пробу, будем проводить сравнение в полевых условиях. Хотя я с них когда-то начинал и уже много лет назад как отказался... Как-то так.
KOLA
Участник форума

KOLA

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 23:34
Олегыч написал:
) Леска не идёт мелкими кольцами
2) При броске блеснилки на лёд (после подсечки) нет соответствующего грохота
3) При подсечке возможна сработка трещётки!
4) Катуху на морозе может заклинить!

Один жирный минус перебивает это все!Неудобно сматывать и сбрасывать леску!В детстве на так ловили,2 гвоздика и на них леска наматывается!Потом с катушками удочками обзаводились!
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 5097
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 22:37
федор написал:
иначе на фик им носить цветные одежды

Я вот так же не пойму - зачем некоторым темная кожа ? Хотят выделится наверное перед белокожими.
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 22:31
Iwan написал:
Заглянул на сайт погоды(...)

Да-да, в прошлом сезоне предварительные картины прогнозёров были тоже ну очень убедительными! :)

федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 22:01
ИНБ ну типо -рыбы видят друг друга не в "оттенках серого " хотя и не так как мы -иначе на фик им носить цветные одежды ..
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1358
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 21:37
Заглянул на сайт погоды :eek:
С таким раскладом через выходные будем уже не теорию вспоминать а делится впечатлениями :thumbup:
http://www.hmn.ru:8101/index.p...alue=22917
:thumbup:
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 21:32
Олегыч написал:
Не осилим мы до конца эту науку

Науку да :) А вот практику...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 21:27
Iwan
Не осилим мы до конца эту науку... :)
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 20:50
блеснюк написал:
Про лето - на Волхове у меня FT, GT и им подобные чаще срабатывают (по тёплой воде) именно ярким солнечным днём при очень агрессивной проводке.

Александр, так на Волхове вода темная всегда.Яркие приманки и срабатывают.
На Ладоге вода гораздо прозрачней. Хотя тоже почему то на желто белые блесны начищенные неплохо берет.
Капля нужного цвета наверное усиливает клев.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 20:45
федор написал:
ИНБ защитный камуфляж даже скромных обитателей наших водоемов отнюдь не черно-белый .ведь не готовила рып эволюция к встрече с фишером кста рыба в воде выглядит гораздо "прозрачней " чем валяющаяся на льду .

Я не понял к чему этот пост....

"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 20:36
ИНБ защитный камуфляж даже скромных обитателей наших водоемов отнюдь не черно-белый .ведь не готовила рып эволюция к встрече с фишером :biggrin: кста рыба в воде выглядит гораздо "прозрачней " чем валяющаяся на льду .
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
Atlet
Участник форума

atlet

Всего сообщений: 109
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 19:28
Ну (высказался нецензурно)!!!А водолаз к этому прибору не прилагается.Пусть уж и на крючок сразу напяливает,чего мелочится то!!!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 19:19
ВИА написал:
ИНБ Игорёха, Саню-Рыбовода не спрашивал?

Я очень много разговаривал с ихтиолагами на эту тему, кроме того, пытался в инете найти информацию. Никто, ничего толком не говорит и не подтверждает. Если коротко, то на сегодняшний момент, нет нормальных исследований, вот я и хочу подтверждения своим мыслям. Я то думаю, что рыба в цвете видит, только не в том, что и мы, воздушные жители. Иначе не было бы столько красок в рыбьем мире, например, на кораловых рифах.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 15:44
Забавная вещица....пора закупать к сезону....
http://www.cabelas.com/catalog...krGQMgJemx
муромец
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 12:12
Тральщик написал:
Тут увидел в инете такой интересный приборчик,эхолот-подводная камера с цветным LCD дисплеем.Может кто чего слышал или юзал?

фирма "MarCum" у америкосов в почете, :cool: у меня эхолот этой фирмы, впечатления только хорошие :thumbup:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения