Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:18
Dimaplotnik написал:
ружище, зачем пылить то? Проще и красивее нихромовой проволокой под напряжением вырезать любую самую причудливую форму! Ну правда не пыль уже а повоняет чуток. Так на балконе же всё это делать надо!!! Той же нихромкой и все другие углы и края можно грубо говоря подрезать и скруглить, останется только ещё малость доработать соответствующим есть чем...

Совет хороший. Осталось только купить квартиру с балконом. Или сперва аппарат с нихромкой? Не, лучше квартиру. Тогда борода вообще офигеет от стоимости удилки :)
www.lazarevfoto.ru
boroda
Участник форума

boroda

Всего сообщений: 94
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:13
arni написал:
вы не чувствуете поклевку в руку,а почему?Могу вас заверить что, на удилку с ручкой из пенопласта и хорошим хлыстом,на глубине 2-3 метров поклевка окуня весом в 1(один) грамм прекрасно чувствуется,а так же подброс блесны,тычки и все остальное,все на уровне!

Ну, вот ледок встанет на оз. Шепелёвском, и проверим, как на глубине даже не 2-3 м, а 1-1.5 с леской 0.12 будем чуять выкрутасы "пальчикового" окуня с блёснами весом 1.5-2 гр. Спецом даже сооружу ещё удилку без кивка, "правильную"... Спасибо за ссыль, кстати, хотя не всё там однозначно (по поводу залома кивков), но есть интересные моменты.
Рыбалка и рыбный промысел - не одно и то же!..
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:12
boroda написал:
А сколько стоит моя удочка с катушкой? Гораздо дороже:
http://www.fishing-price.ru/se...oducer=931

Лучше б баланс купил или блесну :thumbup: :biggrin:
Dimaplotnik
Участник форума

Всего сообщений: 210
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:10
Lazarus написал:
Так как подумаю их вырезать, про пыль... так чета все и откладываю ))

Дружище, зачем пылить то? Проще и красивее нихромовой проволокой под напряжением вырезать любую самую причудливую форму! Ну правда не пыль уже а повоняет чуток. Так на балконе же всё это делать надо!!! Той же нихромкой и все другие углы и края можно грубо говоря подрезать и скруглить, останется только ещё малость доработать соответствующим есть чем...
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:10
boroda

Да, чета фотка потерялась (((
Не могли бы вы нажать "редактировать" в том сообщении и еще раз вставить фото?

boroda написал:
А сколько стоит моя удочка с катушкой? Гораздо дороже:

Не цените вы свое свободное время и труд )))
www.lazarevfoto.ru
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:09
Dimaplotnik написал:
А тут я не понял вообще ? А зачем деньги. И за что? Всё легго находится в окружающей нас обстановке! Ну может, конечно, за исключением полых угольных хлыстиков...

блин... ну просто все в тему!!! +1000
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:07
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 1:08
Dimaplotnik написал:
Нет тут ничего лукавого, просто в зимнем мотовиле должно быть всё необходимое и ничего лишнего, оно должно быть удобно рабочим,.Это можно, конечно нарисовать, но лучше показывать вживую. Там каждая малая деталь, угол имеет своё место, службу и предназначение. Мне самому смешно! :) , Не сочтите меня за идиота, но когда я последние годы занялся кардинальной переделкой всех своих мотовил, то понял, что так оно и есть... ;)

и еще раз +1000
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:06
Dimaplotnik написал:
Так вот в том то и дело!Ё Мне лично и многим ещё ГРАМОТНО (а есть тонкости и нюансы) сделанное мотовило-ручка- держалка во много раз переплюнет все катушки, т.к удобнее, легче, быстрее, надёжнее, неломаемо-наступаемо (для сильно пьяных), незамерзаемо... и вообще одни только плюсы!!! В Катушках зимой плюсов вооооообще не вижу я!

еще раз +1000
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:05
Lazarus написал:
Я сам себе делаю удилки.А вы найдите нормальный пенопласт.А вы найдите хороший хлыст. Вырежьте аккуратно, зашкурьте, покрасьте...Потом и говорите про стоимость. Вот мне сейчас нужно сделать самому себе несколько удочек. Так как подумаю их вырезать, про пыль... так чета все и откладываю ))

Щас будем флудить тут, т.к. касаемся самоделок... :biggrin:
За то, что сами делаете - респект и уважение. А вот со стоимостью - поспорю. Я, конечно, не знаю, как и из чего Вы режете хлысты. Я просто купил и поставил углепластиковые, 80 р. штука. Взял на всякий случай и жёсткие стеклянные по 20, пока лежат. Если торкнет соорудить телескопчики - есть порушенные летние снасти, полые детали как-нить подберём. Пенопласт твёрдый есть пока. Эти (кстати, куда-то фотка потерялась, что выкладывал) сваял из не самого плотного, нормально вполне получились. Красить не собираюсь. И сколько мне это обошлось? Посчитать не трудно. А сколько стоит моя удочка с катушкой? Гораздо дороже:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:05
Dimaplotnik написал:
100+ При правильно сделанном мотовильце!!!!! И намотка будет быстрее в два раза, и не глядя, а про смотку и скидывание вообще вопросов нет, главное это не иметь на удильнике ни каких колец ,(зачем они вообще???). Всё дело в том как сделать это мотовило правильным, а тут я гляжу достаточно много просто красивых!

моих +1000...
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 1:02
boroda написал:
А я вот денег не вижу... Может, со зрением что-то?

А тут я не понял вообще ? А зачем деньги. И за что? Всё легго находится в окружающей нас обстановке! Ну может, конечно, за исключением полых угольных хлыстиков...
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:56
KOLA
Один жирный минус перебивает это все!Неудобно сматывать и сбрасывать леску!В детстве на так ловили,2 гвоздика и на них леска наматывается!Потом с катушками удочками обзаводились!

Lazarus
Мне кажется, что вы говорите о том чего не пробовали.

boroda
Похоже Вы не поняли друг друга. Потом перечислили столько причин. Зачем. Попробую объяснить.
Первое. Удочка с мотовилом состоит из двух частей само мотовило и хлыст. Эти две части делаются так что их не сломать.
Второе. Скорость намотки. Берем левой рукой за хлыст и наматываем леску поперек ручки. При определенной сноровке на удочку даже не смотрят. Неправильно намотать невозможно.
boroda
Зачем такие неудобные и маленькие мотовила. Так ты не поймешь преимущества. Возьми любую удочку справа за катушку и намотай леску на ручку. Оценишь скорость и удобство.
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:55
boroda написал:
Вот и я про то же. Кому-то удобно так, кому-то иначе. И это - аргумент №1, всё остальное - от лукавого.

Нет тут ничего лукавого, просто в зимнем мотовиле должно быть всё необходимое и ничего лишнего, оно должно быть удобно рабочим,.Это можно, конечно нарисовать, но лучше показывать вживую. Там каждая малая деталь, угол имеет своё место, службу и предназначение. Мне самому смешно! :) , Не сочтите меня за идиота, но когда я последние годы занялся кардинальной переделкой всех своих мотовил, то понял, что так оно и есть... ;)
Русевич
Участник форума

Всего сообщений: 323
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:49
мне всё же больше нравятся катушки на удильниках а сами удильники финские беру, в них на эпоксидку вклеиваю хлыстик хороший и готово.
не знаю почему, ловил разными но катушки больше нравятся.
но тут кому что больше нравится наверно.

сейчас вот репу чешу какую хорошую леску в этом году прикупить ;)
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:49
Отвечу тут
boroda написал:
А кивки - на наших весьма бедных нормальной рыбой водоёмах о поклёвках в руку мечтать не приходится, очень редки, в основном - касания-подбросики, модная "чуйка" не рулит, приходится пялиться иногда в кивок.

вы не чувствуете поклевку в руку,а почему?Могу вас заверить что, на удилку с ручкой из пенопласта и хорошим хлыстом,на глубине 2-3 метров поклевка окуня весом в 1(один) грамм прекрасно чувствуется,а так же подброс блесны,тычки и все остальное,все на уровне! :thumbup:
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:48
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 0:51
boroda написал:
Я просто на все 200% уверен, что цена у "нормальной" зависит от желания продавца поиметь денег.

Я сам себе делаю удилки.
А вы найдите нормальный пенопласт.
А вы найдите хороший хлыст. Вырежьте аккуратно, зашкурьте, покрасьте...
Потом и говорите про стоимость.
Вот мне сейчас нужно сделать самому себе несколько удочек. Так как подумаю их вырезать, про пыль... так чета все и откладываю ))

boroda написал:
Вы покупаете мотовило за штуцер деревянных - это, пардон, элементарный снобизм, рыбы больше от этого не будет.

Будет.
Но дело не в рыбе, а в удовольствии. Саму рыбу в рыбалке как хобби вообще нельзя оценивать деньгами.
www.lazarevfoto.ru
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:46
Dimaplotnik написал:
и вообще одни только плюсы!!!

Дык, кто ж против-то!!!

Dimaplotnik написал:

В Катушках зимой плюсов вооооообще не вижу я!

А я вот денег не вижу... Может, со зрением что-то? (С) Если чего-то не видите Вы, это не означает, что этого не существует. :cool:
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:43
arni написал:

Мне лично очень удобно с мотовилом,предыдущие мои удилки с катушками пылятся где-то

Вот и я про то же. Кому-то удобно так, кому-то иначе. И это - аргумент №1, всё остальное - от лукавого.
Эта тема была выделена из темы "Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем" (29 ноября 2012 0:42)
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:41
Lazarus написал:
Начнем с того, что нормальная удочка с мотовилом стоит в несколько раз дороже чем ваша с катушкой. Это если покупать.

Понятие "нормальная" - это какая? Уточните? Я просто на все 200% уверен, что цена у "нормальной" зависит от желания продавца поиметь денег. Конечно, мы имеем в виду адекватные материалы и возможности изготовителя. И если Вы покупаете мотовило за штуцер деревянных - это, пардон, элементарный снобизм, рыбы больше от этого не будет.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:39
http://video.yandex.ru/#search...g7gUUXI%3D
с 3.00 минуты ;)
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:35
boroda написал:
А я вот не склонен умение ловить рыбу связывать с применением той или иной конструкции, т.к. тут вопрос в элементарном удобстве,

Так вот в том то и дело!Ё Мне лично и многим ещё ГРАМОТНО (а есть тонкости и нюансы) сделанное мотовило-ручка- держалка во много раз переплюнет все катушки, т.к удобнее, легче, быстрее, надёжнее, неломаемо-наступаемо (для сильно пьяных), незамерзаемо... и вообще одни только плюсы!!! В Катушках зимой плюсов вооооообще не вижу я!
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:32
arni написал:

boroda Ловят всем, как то видел на Чуде мужик блеснил штакетиной от забора,я без шуток.Так что кому что нравится. Хочу спросить у вас,для чего на ваших удилках смонтированы кивки(сторожки)?

Про Чудь не удивлён, Скобористан вообще в этом плане весьма непритязателен, как и Дальний восток с Сибирью, кстати. Там из фанеры удильники выпиливают и ловят на ура. А кивки - на наших весьма бедных нормальной рыбой водоёмах о поклёвках в руку мечтать не приходится, очень редки, в основном - касания-подбросики, модная "чуйка" не рулит, приходится пялиться иногда в кивок. Нормальный кивок, кстати, только на одной "палке", балансирной, резать не хочу. Остальные или ниппель, который не мешает чувствовать блесну, или стальные плоские 2-3 см длинной, не влияющие на игру блесны, но показывающие касания. Как-то так. Скорее - атавизм, дань привычки. Буду пробовать и с кивками и без. Там видно будет.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:28
KOLA написал:
Попробуйте дальше Лен.Обл. съездить!

Возможно вы правы.
www.lazarevfoto.ru
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:27
boroda написал:
вопрос в элементарном удобстве

Мне лично очень удобно с мотовилом,предыдущие мои удилки с катушками пылятся где-то
:)
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:27
Сообщение отредактировано: 29 ноября 2012 0:38
boroda написал:
Не логично рассуждаете. Как я уже написал, соорудить любое мотовило дешевле чем купить приличную зимнюю удилку. При чём тут бедность?

Начнем с того, что нормальная удочка с мотовилом стоит в несколько раз дороже чем ваша с катушкой. Это если покупать.

boroda написал:
И раз уж на то пошло, у нас рыбаков так же хватает, и очень многие так же умеют ловить рыбу (причём не в ЛО, а в гораздо более трудовом ФЗ), вот только мотовилами они не пользуются

Я уверен, что и до сих пор ловят алюминиевыми спиннингами и невскими катушками и нахваливают. И ловят. Ну и пусть ловят - нам рыбы больше достанется )))
www.lazarevfoto.ru
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:23
boroda написал:
соорудить любое мотовило дешевле чем купить приличную зимнюю удилку.

Но при изготовлении возникаю трудности-
1.Найти нужной плотности пенопласт
2.Найти и доработать хлыст
3.тюльпан достойный подобрать.( хотя некоторые используют кембрик)
Эта тема была выделена из темы "Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем" (29 ноября 2012 0:21)
KOLA
Участник форума

KOLA

Всего сообщений: 261
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:20
Lazarus написал:
Не сочтите за хвастовство, но все мои знакомые рыбаки, которые на мой взгляд, умеют ловить рыбу зимой, ловят с мотовилом. Самому странно )))

Мало знакомых значит! :biggrin: .Попробуйте дальше Лен.Обл. съездить!
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:19
Lazarus написал:
Смешной аргумент в пользу бедных. ))
Наши рыбаки как раз то возможно и знают побольше других так как живут в регионе где холодно, много воды, много людей, живут побогаче и могут позволить побольше итд итп.

Не логично рассуждаете. Как я уже написал, соорудить любое мотовило дешевле чем купить приличную зимнюю удилку. При чём тут бедность?
Lazarus написал:
Это справедливо разве что для летнего спина, тут Вы, конечно, правы...
Конечно с этим можете поспорить.

Конечно, могу. Но вот смысла не вижу. И уж тем более, не собираюсь ни кого ни за что агитировать. Просто не выношу безапелляционных суждений.

Lazarus написал:

Не сочтите за хвастовство, но все мои знакомые рыбаки, которые на мой взгляд, умеют ловить рыбу зимой, ловят с мотовилом. Самому странно )))

А я вот не склонен умение ловить рыбу связывать с применением той или иной конструкции, т.к. тут вопрос в элементарном удобстве, а не в знании водоёмов и повадок их обитателей. Или, по Вашему, взял мотовило и сразу наловил? :cool: И раз уж на то пошло, у нас рыбаков так же хватает, и очень многие так же умеют ловить рыбу (причём не в ЛО, а в гораздо более трудовом ФЗ), вот только мотовилами они не пользуются, хотя и живём вроде по соседству, в каких-то 100 верстах. Так что это - точно "смешной аргумент" (С)...
Эта тема была выделена из темы "Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем" (29 ноября 2012 0:18)
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:16
boroda
Ловят всем, как то видел на Чуде мужик блеснил штакетиной от забора,я без шуток.Так что кому что нравится. ;)
Хочу спросить у вас,для чего на ваших удилках смонтированы кивки(сторожки)?
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:14
KOLA написал:
Конечно,откуда нам!Мы с Карелии,а там на такое не ловят!Я во всяком случае не видел,да и у финнов тоже!

Видимо так ))) Не обижайтесь. Финны вообще не аргумент. :)

boroda написал:
Да вот, две слева. Две по центру - про которые писал, две правых - для мелких луж и "спортивных" блёсенок и балансиров.

На мой взгляд мотовила не функциональные. Но и не совсем плохие. Про удобство не говорю так как это дело субъективное. Интересно почему разные ручки. Похоже вы не знали какую делать и сделали разные, на пробу.
www.lazarevfoto.ru
kit84
Участник форума

kit84

Всего сообщений: 233
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:14
Олегыч написал:
Ну если тока на лесном озерце. Можно будет ротана где-нибудь взбодрить!

На прудах на Димитрова сегодня чайки уже на "льду" сидели.А на Паше сегодня было -10 :thumbup:
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:04
Lazarus написал:
Мне кажется, что вы говорите о том чего не пробовали.
Дело в том, что леска с правильного мотовила сама слетает в лунку как с безынерционной катушки. И мотается не медленнее чем на катушку. А уж остальные плюсы вообще не оставляют катушкам шансы

100+ При правильно сделанном мотовильце!!!!! И намотка будет быстрее в два раза, и не глядя, а про смотку и скидывание вообще вопросов нет, главное это не иметь на удильнике ни каких колец ,(зачем они вообще???). Всё дело в том как сделать это мотовило правильным, а тут я гляжу достаточно много просто красивых!
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:03
Lazarus написал:

А какие мотовила вы сделали? Просто кому и "кобылка" мотовилка )))

Да вот, две слева. Две по центру - про которые писал, две правых - для мелких луж и "спортивных" блёсенок и балансиров.

По сути, любое мотовило - та же пресловутая "кобыла", только с выпендрёжем... :biggrin:
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:03
boroda boroda написал:
И ответим на вопрос: что такого знают ладожские рыбаки (вы практически все ведь именно такие в основном ТУТ), чего не знают все остальные пингвины нашей необъятной? Так что, если у катушек не было бы шансов - не было бы и катушек, всё-таки не все зелёные "чайники" сплошь на льду...

Смешной аргумент в пользу бедных. ))
Наши рыбаки как раз то возможно и знают побольше других так как живут в регионе где холодно, много воды, много людей, живут побогаче и могут позволить побольше итд итп. Конечно с этим можете поспорить. Не сочтите за хвастовство, но все мои знакомые рыбаки, которые на мой взгляд, умеют ловить рыбу зимой, ловят с мотовилом. Самому странно )))
www.lazarevfoto.ru
KOLA
Участник форума

KOLA

Всего сообщений: 261
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 ноября 2012 0:01
Lazarus написал:

Мне кажется, что вы говорите о том чего не пробовали

Конечно,откуда нам!Мы с Карелии,а там на такое не ловят!Я во всяком случае не видел,да и у финнов тоже!
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 23:56
инспектор написал:
Я так же не плачу. Хотя наверное повод есть

Уважаемый инспектор ! Вы ,мне кажется очень большой филосов, что с одной стороны не плохо, конечно. Только никак не пойму, это самоцель ---докапываться до неизвестной истины с помощью ответов других сотоварищей? Эту настоящую истину ни тут ни где в другом месте всё равно ни кто до конца ни когда не узнает. Вся рыбалка основана на опыте и интуиции, на личных случайных удачах, неудачах, фантазияхи внутренних убеждениях (как у наших судей)...
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2012 23:52
boroda написал:
Я соорудил пару "мотовил" на пробу, будем проводить сравнение в полевых условиях. Хотя я с них когда-то начинал и уже много лет назад как отказался... Как-то так.

А какие мотовила вы сделали? Просто кому и "кобылка" мотовилка )))

www.lazarevfoto.ru

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 92 93 94 95 96 97 98 99 100 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения