Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17219
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 19:45
Turist
Ежели совершенно тупо: есть комплект рабочих блесен и есть желание экспериментов. Вот на эксперименты и отведем определенную часть. Иначе, все сводицца - подвязал любимую блесну и набил баян рыбы. Это ведь не соревнования... Нах тебе баян рыбы? Эксперименты больше греют душу...
Т.ч. поиски идеальной снасти - вопрос риторический, но интересный многим рыбакам.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 19:18
Val и все кому интересно
Попытался в вопросах и ответах (если будут), коротко сформулировать и подъитожить долгий разговор, начавшийся много дней назад со статьи Монаха (этот разговор конечно не первый и вопрос уже почти риторический, а мнения по прежнему разные).
Вопрос простой: нужно ли дурить голову себе и другим, в поисках "совершенной" снасти, если предложение на современном рынке столь велико, а результаты рыбалки в большей степени зависят от самого рыбака? Может быть недоверие к продукции ( в том числе и "самодельной") вызвано глубоко укоренившимися в нас привычками прошлого? Должен ли современный рыбак ( по краиней мере тот, кто регулярно покупает журналы, а это уже определенный уровень) сидеть с паяльником и лудить железо, как когда-то сидел с красной лампой и печатал в ванной фото?
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 19:01
Turist
если по летнему - я бы рискнул. Ну есть устойчивое неприятие некоторых вещей,ни чё с собой паделать не могу.
КК поуху цвета, БМП ваще фсё поуху..))
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 18:54
Turist
Извиняюсь, за непредназначенный ответ, за непредназначенный для меня вопрос. Я обычно беру на рыбалку проверенные блесна, а не те, которые ты готов предложить.
Объясни суть вопроса. Т.е., типа я вам даю блесны, а вы на них ловите рыбу? При правильной выдрочке - поймают. Тебе уже БМП сказал.
Интересен сам вопрос... к чему это ты? Продолжи...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 18:29
БМП, Психолог, ГОР (сорр, но у ФМА самоотвод)
Ладно?
Тогда заменим подтекст вопроса на противоположный по смыслу.
Если предоставить опытному рыболову несколько блесен на выбор, сможет он правильно их правильно классифицировать? Или все от лукавого? И если подмешать туда блесну залуженную против правил описанных Монахом в статье, вычислит ли ее опытный рыбак? И возможно ли на такую блесну хорошо половить в следующую субботу в Черном?
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 17:54
Turist
я тока второй раз пынгвин,так что меня вычеркнуть..
ФМА,AVF,ALVIF

БМП

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 17:50
Turist
Я тебе секрет открою, только не говори никому:) У меня три блесны есть. Две трехгранки и одна прокладка. Могу их поменять на неробачие. И уверен, что уловы мои от этого не пострадают. Что касается Ладоги, то от блесны как правило зависит на столько мало, что даже и рассматривать процент не берусь. Важным является тандем "рыболов-игра-блесна". А в отдельности каждый из компонентов может быть любого качества. Если первые 2 звена качества не сильного, то последний компонент должен быть прост (прокладка например). А если первый и второй пункт на уровне, то можно и третий пункт покруче взять (трехгранка или ромб например).
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 17:35
БМП, ФМА, Психолог
Логичный ли вывод я сделал из вашего диалога и собственного случая?
Самодельная блесна с Кондрашки, на которую я "раздраконил" окуня и хорошо отловил, после трех часового отсоса с проверенными Линдросами и балансирами. Значит ли это, что у самоделки правильная игра? И выручит ли меня эта блесна в следующий раз? Что делать с другими правильными блеснами и балансирами, которые меня раньше не подводили? Они уже не обладают правильной игрой?
БМП

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 16:27
Циклодол
Ну этим "хау" пользуется по моему пол Ладоги:) Тока вот на игру приманки это влияет - не обязательно в худшую сторону, но влияет. Я когда без подвеса ловлю - кивок не пользую. С подвесом - микропружинка 1см длиной.
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 16:09
Хочу поделиться Ноу Хау. В качестве кивка для зимней ловли на блесну уже давно использую концевой отрезок от детской газоотводной трубки:-)))
Резина толстая, но пластичная. Замёрзла - нет проблем: сделал "чпок" - и все, что намёрзло вылетает:-)))
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 16:06
Акс Все понятно- В том числе и что главное - не рыба. Но тогда ничего вообще придумывать не надо - бутылку достал и понеслась....)))
Я-максималист. И если что-то делаю, то стараюсь отдаться этому полностью. При этом я люблю природу, но считаю, что рыбалка очень сильно мешает романтическому воприятию. Поэтому делаю что-то одно - наслаждаюсь азартом ловли и игрой "Ума",  - либо полностью перехожу на созерцание.   Совмещая, полноценно не успеешь ничего....  Сорри за флуд...

Насчет шелупони на подвес - в частности в тот день у меня и у 90 процентов рыбаков на подвес рыба клевала даже немного крупнее, чем на блесну.   да и на других рыбалках обычно ненамного мельче. По-моему - клюет та рыба, которая есть, а не которая мельче.
  Большинство рыбаков, говоря, что они смогли добиться улучшения клева "крупняка" - просто отсеивали наиболее привередливого окуня. В том числе, зачастую, и самого крупного.... Оригинальный Пример: Ловля на мормышку. При активном клеве поставил леску 0,3 и мормышку с "палец" - и количество поклевок мелочи резко сокращается. А крупняк (редко, конечно, но соотношение лучше)  периодически "влетает"....
  А рассматривать вариант перволедья в качестве ловли местного "капризного" окуня - это профанация. Рыбалка на рыбалку не приходится. Но однозначно, что чем ближе к концу сезона, тем зачастую "труднее" окунь реагирует на крупные приманки.
  Но дело в любом случае не в "периоде", а в сиюминутных (на разных лунках по разному) предпочтениях окуня.
  Я имею в виду блесны (обычно цепные), а не балансиры, к которым "подвешивать" ничего не получалось...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 15:43
Sam
ЧестнА скажу, подвеска "глаза" на баланс ниче не дала. Из видимых "левых" вариантов подвески глаза:
1 - большой объем. Рыпе по весне это никак не схавать. Она это не хочет.
2 - редкие колебания. Более актуальны частые с минимальным весом.
3 - рыпа не "нюхает" блесну. В том плане - глаз окуня там у тебя висит, или мелкий подвес из пластика.
Т.ч., пока определил для себя, как "присказки". "Сказок" реально не последовало.
БМП

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 15:25
Sam
Глаз из окуня выковыривал по глупости раза 3 в жизни:) А уж на баланс его вешать и вовсе не стоит - может только на цепочку у прокладки или на подвеску, но никак не на баланс.
Если неприменно хочется что нить куда нить повесить - купите искуственного мотыля и репейника - его и вешайте. Но это лишнее.
А когда окунь совсем уж капризно к блесне относится (весна), тогда и не надо его блесной ловить. Ловите мормышкой. Или ищите активного.
Мне так кажется
Участник форума

Всего сообщений: 6352
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 14:46
Djiger! Весной самые дешевыеSaku Halonen были в рыболовном магазинчике в подвале под "Детским Миром" на Индустриальном пр. ст метро "Ладожская" авт №77. По слухам их там "барыжит"(продвигает на наш рынок) сам А.Яковлев из"СР".
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 14:45
Quote (БМП @ 13 Dec. 2005,12:30)
Да бредятина это - к балансу еще и что то привязывать. И так то баланс как ежик выглядит, а тут и еще крючок дополнительный. Максимум что можно к балансу крепить - это верхнюю подвеску.

Макс,
а как же глаз на нижний тройничек?????
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 14:39
БМП
вам ниизя,я знаю. но простым перцам можно..
кста, если не бокоплав,а муха с мотылями на подвесе - ваще супер.
ФМА,AVF,ALVIF

БМП

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 14:34
ФМА
В этом ошибка и заключается. Пока кисточку надеваешь - сосед уже второе корыто набивать начал:)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 14:31
ноги,крылья.. хвосты  /с/ мф

кисточка мотыля и все в ажуре
ФМА,AVF,ALVIF

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 13:35
Акс, Петрович
Подвеска работает. Хватит ужо! Гы.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 13:32
Seiner
Это вариант "перволедья". Пока глубинный окунь не подтянулся, а присутствует исключительно местный "рыжий". Он да... зачастую мелок и капризен. В это время, тебя даже мормышечники "сделают" по окуню... к бабке не ходи!©
Когда подходит глубинный окунь - все меняецца с точностью до наоборот... Если ты рассматриваешь вариант Ладожской рыбалки - это одно. Если вариант "спортивного" окуня на озерах - совершенно другое. В идеале, это все складываецца в знания водоемов и предпочтений в снасти... Т.ч., вариант: "Глухая/с подвеской - Фсех порву!" не катит. Нуна определять период ловли и водоем.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 13:30
Сейнер, хорошо быть внимательным, цитирую   :В начале зимы на подвески клюет одна шулупонь, оно вам надо? ".А съездить без проблем, и ловим без подвесок, и в конце сезона.В одном , частном , месте бывает берет только мормыху ( в Креницах...).Но на блесну тоже можно поймать, часто меньше, чем на мормыхи...Но " каждому свое", ездим не за килограммами, а за удовольствием...А до конца марта...., извиняйте,...не гоже искать легкого успеха......
БМП

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 13:21
Акс
Могу Вас уверить, что комерческая сторона подвесок тут вообще не при чем. Их доля в продаже зимнего товара составляет сотые доли процента. Так что...
А что касаемо их эффективности - я вроде как в силах своих уверен, но подвески ставлю. Они позволяют быстрее обнаружить рыбу (на подвеску повесился неактивный окунишка, вы задержались на дырке еще на пару минут, раздрочили), быстрее определиться с горизонтом ловли, да и поймать больше за счет дуплетов, когда стая быстро двигается.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 13:05
Акс. Поехали со мной на Ладогу на последний лед - и я посмотрю как ты без "подвеса" на блесну ловить будешь....
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 12:24
Любой подвес рекламируют для рыбака, не уверенного в своих силах, мастерстве....Все эти мульки про подвески и прочую хрень- рекламный бред штатной  околорыбацкой-торговоагентурной тусовки.Тюбики ушки рзвесили, начитались..., и побежали дружным строем покупать всякую хренотень для подвесов.Разумно и оправданно-повесить на тройник баланса вместо тройничка( и то не всегда) капельку светящуюся..., иногда глазик окуневый, иногда ничего.Все остальное, полагаю от лукавого...В начале зимы на подвески клюет одна шулупонь, оно вам надо?
Подольский
Участник форума

Всего сообщений: 72
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2005 12:39
Не знаю, бредятина или нет, но вряд ли еще раз буду так баланс оснащать- ибо не поперло.
БМП

Сообщение отправлено: 13 декабря 2005 12:30
Да бредятина это - к балансу еще и что то привязывать. И так то баланс как ежик выглядит, а тут и еще крючок дополнительный. Максимум что можно к балансу крепить - это верхнюю подвеску.
Подольский
Участник форума

Всего сообщений: 72
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2005 12:08
Pavel. Статья была в РсН, называлась "Нильс и подмастерье". Автор - Мишин А.П. Но Val прав-поводок привязывается к заднему крючку. Я несколько раз пробовал ловить таким образом на Заливе, но почему-то только ерши попадались.Хотя автор и рассказывал мне, что он неплохо ловил в районе Приморска. Не знаю, может быьт надо было поупираться подольше.
felix
Участник форума

Всего сообщений: 5
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2005 10:42
Pavel [?]
Не статья, а ужас. Хотел бы я посмотреть на автора на рыбалке...Но это субъективное мнение, конечно. С увж.
БМП

Сообщение отправлено: 13 декабря 2005 10:15
Seiner..
Когда рыбу ищу, то подвес высоко - 50-70см над блесной. Найдя рыбу - второй удильник с подвеской в 15-25см. Рыбы много - подвеску просто скусываю.
FFF
Член ПКР

Всего сообщений: 40
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2005 10:03
Seiner..
Вообще-то обычно, расстояние постоянно, но чтобы определить наиболее эффективное при данной блесне и данном подвесе надо поэкспериментировать, а вот уже определившись можно я думаю на постоянку крепить. Детально не изучал вопрос, но было пару случаев, когда поднимал подвес 50 см от блесны и это способствовало поклевкам, при этом блесна была у дна и чиркала по дну, а вот если поднимал всю конструкцию на 50 см от дна, то окунь не брал.
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2005 9:55
В субботу (Черное), при ловле на самодельную (лёгкая 5см.) блесну окуни попадались через раз на блесну и на подвес. Причём на блесну на порядок крупнее. Потом случайно при отцеплении окуня обломил крюк у блесны. Что я после не вешал (линдрос,хаписипи и т.д.) поклёвки практически все на подвес. А совсем под вечер подобрал и балансир.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2005 8:58
Еще вопрос - Мысль такая - если блесна при такой оснастке выполняет на 90% привлекающие функции - то получается, что имеет смысл применять максимально крупные блесны с наибольшим горизонтальным отклонением (наиболее заметная)???
  Или моя логика неверна. При каких размерах блесны она начинает отпугивать окуня даже при ловле на подвес???
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2005 8:55
От чего зависит расстояние от блесны до подвеса? От активности рыбы, горизонте ее нахождения? Если можно, с примерами...
  И если ОБЫЧНО расстояние постоянно, то имеет ли смысл терять время на поправление стопора после каждой поклевки? При активном клеве это наверняка помешает....
FFF
Член ПКР

Всего сообщений: 40
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2005 8:46
Если использую подвес, то он висит на поводке см 3-4, который крепится к леске скользящим узлом, а на нужном уровне его держит стопор от скользящего поплавка. После каждой поклевки приходится поправлять, зато можно регулировать расстояние от блесны. Обычно это 15-20 см. Было даже время, что вешал чертика и  тоже были поклевки.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2005 23:13
Равел
Ессно... Посидели мы так с окунем... и прикинули... Гы.
Кстати, Лот "Очко" в прошлые выхи оценил! "натуральное дерево ценных пород" не гасит "пошкрябывания"... эт тебе не пробка... и тем более не "каучуковые образования"...  весьма! Очень благодарен Сане за подарок! Только соразмерность нуна, дерева ценных пород, под руку. Так-же, как и хлыст. Ну, Саня сам знает.
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2005 22:45
Val, спс, не, не надо номер, в общем-то ссуть ясна.
А не торкает, как понимаю, ни тебя, ни окуня?-)
djiger
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2005 22:16
Уважаемые не подскажите где в Питере можно приобрести блесны Saku Halonen ,если можно то для ориентира ближайщую станцию метро или телефон магазина. Бываю часто но почти всегда одним днем.Буду очень признателен.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2005 21:31
Раша
Этот метод описывался в 200... не помню каком году, не помню в каком журнале... Гы. Просто лень журналы лопатить. Если нуна, обозначу номемер и название журнала.
Но там смысл был в привязывании к ЗАДНЕМУ крючку баланса самодельной мормыхи из паролона, или эпоксидки. Пару раз пробовал, не торкает.
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2005 16:33
Коп2
В данной снасти использовал либо серебро либо вальфрам, с ушком удобней привязывать "бабским узлом", а вот с отверстием приходится " обварачивать" крючок в два обхвата ,потом в туже дырочку пихать остаток лески, либо петлю накидывать на крючок потом также пропихивать, правдо если отверстие позволяет ,а пропускать леску поверх мормы считал более уязвимой вещью.
С уважением.
ЛУЧШЕ 10 НА ЖЕЛЕЗО,ЧЕМ 20 НА МОРМЫШКУ
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2005 16:25
Коп2 Для подвеса, по-моему, это не очень актуально. А вот для полноценной игры самой мормышки - лучше будет с отверстием....

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 739 740 741 742 743 744 745 746 747 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку