Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 734 735 736 737 738 739 740 741 742 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

Технолог
Член ПКР

Всего сообщений: 194
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 15:41
Беларус
Пока ты организацией процесса не займешься, больше тридцати человек точно не будет, так что справимся :)

Шмуль
Москвичи уже не только слышали и видели, но и чертежи заказали :)
Вот как нарисую, так и выложу. Ну а про то как надо дергать, уже все сказано. Просто не воспринимается это со слов, смотреть надо.
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1294
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 15:07
Технолог
Завидуем канешно, а приехать-то, как правильно заметил Беларус не сможем, потому и просим на бис. Не тока показать , но и рассказать. Можно втихую, шоб мАсквичи не услышали.
Беларус
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1544
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 15:04
Технолог
Тут напишешь - почитают сотни, а приедет человек триста-пятьсот на соревнования окружат тебя плотными рядами (сам прикинь сколько их будет), вот они все и увидят, ну и ты здорово посоревнуешься - фиг, кто тя выпустит с одной лунки куда-нить. ГЫ!
Каждый Буратино сам себе враг!
БМП

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:52
Технолог
патамушта ты спарцмен теперь:):):)
Технолог
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:47
Да почему вы решили, что я все скрываю? :)
Я всех приглашаю приехать на соревнование и посмотреть. Блесна сама по себе новичку ни о чем не скажет нужно видеть ее в действии. А фоток блесен у меня пока нет просто.
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1294
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:01
Технолог
Ага, как выигрывать - так нате, москвичи, а как своим Питерским показать- зажался..-)
БМП

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:59
Пришел Технолог. Написал мало. Все скрыл. Партизан.
:)
Технолог
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:23
Типа дождались )))
Я вот на трехгранку еще ни одного не поймал и всегда удивлялся, как на них другие ловят.
Могу добавить один момент. Иногда полезно изменить положение петли блесны, за которое застежка зацепляется. Отклонение в сторону на каких нибудь 0,5-1,0 мм, зачастую очень хорошо помогает положить блесну на бок.
А фотки блесен можно будет скоро увидеть в журнале (не скажу в каком :) ), а еще скорее и не только фотки, но и сами блесны - на Первенстве ЛООиР скорее всего 14-15 января на Отрадном.
Только ничего необычного в них нет, блесны, как блесны, чего на них смотреть? ))))
astanov igor
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 10:53
Одеколон
Думаю что дело в не столько в геометрии (полёт фантазии позволит любые наружные обводы), как важно чтобы у блесны обнаружились свойства хорошего планера. А именно - из любого положения в воде блесна должна возвращаться в то, которое  обеспечит устойчивость «полёта». Нам для этого понадобилось сильно сместить центр тяжести ниже продольной оси и расположить его в таком месте что бы блесна с учётом привязанной лески переходила из любого положения в планирование. Один из возможных вариантов – уверен не единственный   http://astanov.narod.ru/photoalbum28.html  . В этом случае обводы блесны определялись технологичностью изготовления.
Одеколон
Участник форума

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 23:08
astanov igor
Очень интересны Ваши наблюдения про блюдце. А какая по геометрии блесна должна быть в этом случае? Что происходит в момент падения ? Трёхгранки представляю как могут работать. На Ильмене пользуемся другими блёснами . У нас в этом году глубина 1 метр, но на дне что-то разглядеть нельзя , вода мутная всегда.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 19:18
А я, пока ждут Технолога, поделюсь грустным.
В России и Беларуси хоть сохранились традиции блеснения - люди блесной ловят (или хотя бы пытаются), обсуждают какие-то вопросы связанные с блеснением (интернет, журналы...). У нас же (в Латвии) эта тема "на задворках".  На водоемах - на сто мормышечников приходится один блеснильщик. Это обычная картина. И, как правило, он что-то смыслит в этом деле. Другие же хватаются за блесну только во время "раздачи", когда все равно - что привязано к леске. Но они уверенны в том, что ловят на блесну. Ну а так как "раздача" У ВСЕХ НА ГЛАЗАХ  на наших водоемах случается редко, то многим кажется, что и смысла ловить на блесну нет.
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 16:29
Цитата (БМП @ 27 Дек. 2005,16:17)
А ЧТО НАМ НА ВСЕ ЭТИ ГЛУПОСТИ СКАЖЕТ ЧЕМПИОЛН МОСКВЫ 2005 ГОДА, УВАЖАЕМЫЙ ТЕХНОЛОГ. ДАЛ БЫ БЛЕСЕН ПАСМАТРЕТЬ (спи..дить, сфоткать, переснять) ЧТО ЛИ...

Да,да.Просим,просим.
Желай невозможного, получиш максимум.
БМП

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 16:17
Беременная хороша тогда, когда активность окуня такова, что он ее есть. И от кол-ва его это не зависит. Вялый будет ее тыкать (тяжелая она) и придется либо ромбик либо впуклую ставить, а то и на прокладку переходить.

А ЧТО НАМ НА ВСЕ ЭТИ ГЛУПОСТИ СКАЖЕТ ЧЕМПИОЛН МОСКВЫ 2005 ГОДА, УВАЖАЕМЫЙ ТЕХНОЛОГ. ДАЛ БЫ БЛЕСЕН ПАСМАТРЕТЬ (спи..дить, сфоткать, переснять) ЧТО ЛИ...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 16:14
Val ,Змий
сенькс. про тройники с опушкой мне Чудской ышо говорил-лучшее средство от перехлёста.  В последнюю рыбалку чудом не патерял фирменный тройник с капелькой на прокладке. Он у фиников висит на маленьком хитром коромысле и периодически захлёстывается не только за леску,но и просто встаёт криво и на расстёгивание. буду менять на обычное заводное кольцо..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17305
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 16:06
Denis.
Гы. Правильная - это которая возвращаецца к одной точке, а не имеет свойства гвоздя на 200...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 16:04
ФМА
Саня, возьми для начала обоюдофпуклую... она просто лехше на бок ложицца(почему и говорят, что она более уловиста), а потом научишься и беременную на бок класть. Сложного ничего нет. Главное - понять принцип. А ты его поймешь! Уверен!
От Змия совет тоже неплохой. Заворачивает в вертикаль.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5044
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 15:50
Искатель,
вроде беременная хороша на бешеную раздачу...  Ибо тонет быстро и падает вертикально,  окунь не бегает по сторонам как за планирующей, а концентрируется в одной точке.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Искатель
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 170
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 15:48
БМП

Так беременная для каких-то конкретных случаев хороша ? Типа "пассивный" окунь ?
БМП

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 15:37
Искатель
Ну так в ванне половину не увидишь. Глубина аднака не та. Беременная нормально метров с 3-4 у меня работает (Мартын ей правда и на метре ловит:)
Искатель
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 170
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 15:13
Не далее как вчера тоже в ванне наблюдал игру блесен...
Каждая блесна индивидуальна. "Прокладку" нельзя резко сбрасывать(нужно сохранять некоторый контроль над блесной)- иначе происходит не планирование, а какие-то кульбиты; крупный ромб планирует даже лучше, но сброс нужен чуть порезче;
с трехгранками проще- играют практически всегда, правда со вращением, в отличии от первых двух.
А вот "беременную" трехгранку отклонить в сторону мне так и не удалось.Вроде и подбрасывал перед сбросом, а все равно как гвоздь вниз.Я уж было решил что бракованная, а БМП почитал и усомнился.?.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 15:07
БМП
Прекращай, держи себя в руках, а то получится как с жабовником - опять жаловаться будешь!:))))
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 14:55
Val
Валера,хачу с вами в бассейн. там светло,прозрачно и льда нету...
ФМА,AVF,ALVIF

Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 3039
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 14:50
ФМА
повесь кусочек волосатый на крючок, легче будет по началу ... но прально так как МФД ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
БМП

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 14:49
Glavbuh
В магазин то зачем? Это ж не торговля - это личное. Лично и обращаться надо. Ко мне то есть. Пишите на мыло в общем...

Val
Савершенно прав
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 14:37
ФМА
Саня, мтььь! "Но перед этим коротенький и резкий взмах вверх." ©
Именно им и кладешь на бок, перед сбросом...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 14:30
БМП
баялся..)
смотреть смотрел, но суть мне не панять. Стряхиваешь,она солдатиком идёт на дно.
техника примерно у всех одинаковая - плавный подьём и стряхивание вниз.
Хлыстик качнулся когда упала и пауза. Но скока не пытался в ванной - не ложится трёха при этом на бок. Летом смотрел в бочке 200литров,думал в ванной просто мелковато - тоже на бок не положить при маленькой амплитуде.А с большой никто не ловит..
ФМА,AVF,ALVIF

Glavbuh
Участник форума

Всего сообщений: 156
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 13:40
БМП
Заехал, как я считаю в Ваш магазин, чтобы заказать трехгранку, но мне сказали, что ничего не делают.
Магазин на Кондрашке, если стоять лицом к рынку, справа в павильоне, называется Настоящая рыбалка.
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 12:36
Добрый день господа.
БМП
Трёха была вогнутой.Согласен что подвес тормозит на сбросе, но амплитуда минимальна см.5-7,разница в игре приманки была в единицах миллиметров.
Всетаки наверно непрёт.
А чтоб подвес не тормазил может, привязывать к более длинному поводку,в ущерб чувствительности?
БМП

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 11:40
ФМА
Ну блян чего не подошел то ко мне в субботу? Что бы легла легкая блесна - ничего особенного делать не надо - просто взмах - она и так ляжет. А вот "беременную" надо заставить лечь. Игра эта называется "на сброс". То есть взмах не вверх, а вниз. Но перед этим коротенький и резкий взмах вверх. Хреново по этому поводу писать... Ты по трехгранке посмотри как Мартын ловит - лучшая школа на мой взгляд. Пол часика рядом постой. Я где то это уже описывал - не помню. Там много приемов есть. ИВплоть до плавного подъема без рывков.

astanov igor
Ну ты не думай - у нас с окунем тоже не все гладко. Мой суботний улов 2 матросика и 1 щурок. Бывает и такое. Просто у нас случаются "раздачи". А улов при непопадании в раздачу - 3-8кг и не самого крупного рыппа...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 11:26
БМП
Не мог бы ты сформулировать несколько основных приёмов игры блесной ,прокладкой и трёхгранкой.
Каким должно быть само движение и как заставить блесну(трёхгр) ложицца.
Сколько не смотрел на льду(и в ванной)  так и не понял изюма..
ФМА,AVF,ALVIF

astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 11:24
Когда в лаборатории задумались над созданием блесны для отвесного лова то с летними приманками уже работали по принципу нам нужна приманка для…. и далее следовал перечень требований коим приманка должна удовлетворять. Условия в которых ловят окуня в Беларуси отличны от Питерских. Всё то что я узнал от БМП из частной переписки и из его статей мне кажется хорошей волшебной сказкой. О таком изобилии рыбы мы и мечтать не можем. Окунь есть в Белоруссии и есть водоёмы где 1,5 кг это не самый крупный а при желании и усердии зимой можно почти каждый день ловить особь в 1кг, но для того что бы это проделать надо всё своё время посвятить такой задаче, надо этим жить. Естественно что мало кто может позволить себе подобного рода удовольствие. Оттого и зимняя блеснилка распространена в Белоруссии не так широко как например спиннинг, а рыболовов владеющих «настоящими секретами» можно пересчитать по пальцам.  Но именно такие условия привели к тому что почти каждый ловящий окуня в РБ владеет этим умением досконально. Каждый из этих людей расскажет как надо выбирать удильник и почему у нас не стоит вопрос нужен ли кивок. От того что в магазинах долгое время нельзя было купить блесну привело к тому что появились несколько человек которые и изготавливают всё то чем впоследствии пользуются рыболовы. Появление на рынке зарубежных образцов почти ничего не изменило в коробках блеснильщиков. Разве что прибавило балансиров. Но и только…Все вертикалки остались как лапти нашими – картофельными. :)

Большую часть времени зимой окунь стоит у дна (пишу только о своих наблюдениях в нашем королевстве) и если проявляет интерес к блесне то интерес этот можно  увидеть на мелководных участках с прозрачной водой. Небольшая стайка окружает играющую блесну и как высшая награда – самый отчаянный может отважится на «тычок» в блесну. Регистрировать этакую «смелость» можно только по кивку. Понятно что о том чтобы заглотить блесну речь вообще не идёт. Вот и спасает эта самая подвеска потому что прежде блесны оказывается в пасти у окуня благодаря своей «невесомости». Из-за того что поклёвка следует не сразу то очень желательно чтобы блесна всяк раз приземлялась как спорстмены-парашютисты в «пятачок». Тогда время от первого взмаха и до результативной поклёвки сокращается. После сработки-планирования блесна как бы «полуложится» на грунт в одном и том же месте. Если это место каждый раз в иной точке на значительном удалении от прежнего то поклёвку можно ждать очень долго.

Признаться я грешным делом после послания  make1 26 Дек. 2005,21:04
решил что в Питере могут называть подвеской и тройник в носике блесны. Такие блёсны есть и у нас. Но поскольку ими чаще работают в толще воды и в то время как рыба более активна чем в описанных мной случаях то пользоваться ими мне приходилось реже. Потому многих тонкостей работы этой схемы с подвесным тройничком в носике я не знаю и добиться от такой блесны однобразного планирования в одну точку сложнее чем от приманки с впаяными крюками  - это для меня уже не тайна. :)
БМП

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 10:36
astanov igor
У нас подвеска - это крючок с нитками (муха, мормышка) на отдельном поводке в 10-50см выше блесны.
Трехгранки при игре могут не попасть в круг метр в диаметре, а могут и в стакан попасть - как от блесны это зависит, так и от игры. "Беременные" трехгранки - практически нулевое отклонение, горизонтальное падение (сыпание). Сильно вогнутые трехгранки - тоже сыпание, но с отклонением. Хотя и той и той блесной можно добиться минимума и максимума отклонений.

WATER STRIDER
Ну у вас это из за подвески скорее всего произошло. Лишнее сопротивление на привязанном конце блесны, в итоге блесна не встает в горизонталь. А это плохо. можно было поставить леску потоньше, тем самым скомпенсировав торможение привязанного конца. Снасть надо балансировать. Возможно на другой глубине ваша снасть оказалась бы эффективнее снасти приятеля.
А может просто вашему приятелю поперло... Вот на последней никакой рыбалке мы с компаньоном ловили микроокуня на Ладоге. 3 дырки я и 3 дырки он. У него 2 дырки по 3шт, у меня 1 дырка 1 штука. Хотя для никакого клева моя снасть была лучше. Пруха однако...
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 22:29
make1 Впервые познакомился с трёхгранкой около 8 лет тому назад. Блесна была без "сопроводиловки" от продавца добился только "питерская это блесна" и поэтому
как должна я не знаю. Но блесна мне очень понравилась тем что позволяет рыболову самому получать неколько вариантов игры и потому считаю её одной из самых универсальных блёсен для тех моментов когда активный поиск рыбы наилучшая тактика. Но когда рыбу надо "звать"... Многое будет зависеть от материала из которого изготовлен удильник и кивка если вы его используете(это если говорить о донном лове). Она (трёхгранка) безусловно не лучшая но одна из таковых. Я боюсь что когда речь идёт о подвеске мы имеем ввиду разные "примочки". Я говорю о дополнительном крючке который заведён через кольцо в петлю для привязывания лески. Но может в вашем лексиконе это несколько иное?
make1
Участник форума

Всего сообщений: 182
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 21:04
astanov igor
Добрый вечер, Игорь!
Вопрос такого свойства:как должна работать трехгранка (с впаянными крючками и с подвесным крючком)?
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 20:19
WATER STRIDER
Хочу =/= могу
:))))
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 20:17
astanov igor
Хотелось чтоб это чудо случалось не со мной:)
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 20:08
Проверьте работу блесны с той самой подвеской что применяли если и впрямь планирует в одно и то же место то спишите всё на чудо. :)
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 19:55
astanov igor
прим.7-9гр
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 19:51
WATER STRIDER
Теоритически ладно , а как было в вашем случае?
Сколько весит ваша блесна?
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 19:21
astanov igor
Блёсны были не лёгкие-трёхгранки,амплитуда минимальна.
Теоритически подвеска дложна уменьшать амплитуду(размер блюдца)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 734 735 736 737 738 739 740 741 742 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку