Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 734 735 736 737 738 739 740 741 742 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 14:25
Seiner..
Не в качестве нравоучений, но когда задаешь вопрос, попробуй, для начала, сам же на него и ответить, тогда формулировки будут точнее. Что значит "максимальные по размеру"? Есть зимние блесны 130-150 мм, но врядли окуню это понравиться.
На основе вывода, сделанного БМП, говорим только о технике ловли. Несекретная теория такова, что если окунь мало активен, но выдает свое присутствие под лункой постукиванием в блесну, тогда возможно сократь амплитуду и частоту, и можно уменьшить размер снасти, вплоть до мормышки (так многие делают, но не всем это нравится, выбор за тобой). А если окунь активен (это несложно понять), но рассредоточен, тогда логично попробовать увеличить амплитуду и размер, но в разумных приделах. По моим понятиям  90 мм - это макс размер для окуня.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 14:22
Seiner..
реально иногда приносило пользу вынуть полностью и опять опустить. Ловил на прокладку и при затухании интереса иногда помогало,но не всегда.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Glavbuh
Участник форума

Всего сообщений: 157
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 14:10
БМП
А что означает "а у знакомого самодельщика, принимаются заказы по 300р"?
Если можно заказать трехгранку, как это сделать?
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 14:04
И все таки мне никто не ответил на вопрос - при основной ловле на подвес (к примеру, когда малоактивные стайки окуня располагаются в верхних слоях воды) не имеет ли смысла применять максимальные по размеру и амплитуде отклонений блесны для того, чтобы привлекать с большей дистанции???
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 14:02
Акс Вы по-другому понимаете понятие "максимализм". На последней рыбалке он заключался в получении лучшего улова, а вовсе не в тестировании блесен и их игры. Если бы основной задачей было последнее, то я бы, конечно, подвесом не пользовался.
  А дальше, так как мои успехи были не очень - я уже приступил к экспериментам с наиболее уловистой на тот момент и в той точке оснастке... Вот и все. Чего тут непонятного???

Я абсолютно ничего не понимаю в блеснах - но позиция БМП исключительно логична...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 13:50
БМП
Спасибо за ответ. К сожалению, кроме тебя никто из опытных блеснильщиков не откликнулся, хотя наверняка у каждого есть мнение. Ну да бог с ними! Будем тогда считать, что они его пока не сформулировали..:)
Моя мысль выглядела так: "Опыт и умение ловить рыбу - первично, снасть - вторична".  Ты меня опередил и написал главную мысль, к которой я все это плавно подводил, начав этот разговор со статьи в РП, причем сделал это как всегда в простой доходчивой форме:
                     "Надо учиться ловить, а не учиться делать блесны".

С ув.
БМП

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 12:42
Lexa Хорошая блесна не обязательно должна прощать огрехи проводки. Вот ромбом (то же, что и трехгранокй) очень многие на льду играют неправильно и по уловам это видно. Прокладкой (аляской той же) играть куда как проще. Ей можно и вовсе не играть:) а трясти как мормышкой:)
Lexa
Участник форума

Lexa

Всего сообщений: 128
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 12:36
БМП
Да, по началу без веры никак, надо осознавать, что трясешь правильную блесну, просто рыбы нет :) Я так понимаю, что хорошая блесна прощает неопытные руки. Начинать надо с проверенного варианта. Потом, с пониманием, можно экспериментировать, я паял себе блесны, работают они, но эстетики не получается, показывать нехочется. Сейчас покупаю красивые и учу их плавать.
Ловлю в основном на ромбы и аляски, вот трехгранок не освоил, хотя по идее их не должно быть не рабочих.
БМП

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 12:16
Акс
Ну мне кажется это все от "пальцев". Ну как Коля Гусаковский - пока я его облавливать не начинаю, он типа - "Да что б я, да на подвеску, да не в жись. Да все вы шишкотрясы...". А потом вешает:)
Во всяком случае, мои учителя по блесне этим пользуются. До их уровня я еще не дошел, посему пользуюсь тоже.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 12:11
БМП, в нашем кругу, один общий знакомый( не буду называть, он каждый день на рынке, его все знают) втихаря повесил "мондавошку".Ерш Валя увидел и....смеха было на всю рыбалку, весело одним словом...
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 12:09
Val, с вами солидарен полностью-эксперименты греют душу.Это точно.Кстати, хороший, даже оченьрыбак Аркадий Бондарев ,(Аркаша прости), 35 лет ловит только на одну блесну -тяжелую трехгранку,  описанную в СР  Максиком....Вторая такая же блесна  (изготавливает В.Кузьмин) в кармане-коробочке, на случай щуки....
БМП

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 12:07
Акс
Странно. Все мои знакомые, которых я считаю классными блеснильщиками, в той или иной степени пользуются подвесками...
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 12:02
Seiner? вас понял-вы максималист, но странный такой максималист, максималист- "подвесочник".Истинный максималист это скорее " либо пополам-либо вдребезги, или еще "все или ничего".Спорить не собираюсь вовсе, твердо уверен только в одном , много проверенном положении ( на практике, ведь были рыбаки и до нас с вами), что никакой подвесочник НИКОГДА не станет классным блеснильщиком.Разные жанры.Удачи.
БМП

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 11:48
Lexa
И еще. Что я имел в виду... Ну типа купи что либо из перечисленного мной и если наэто не клюет, то дело не в блесне. Значит надо учиться ловить, а не учиться делать блесны. Это я и имел в виду, когда сказал, что от блесны мало зависит.
БМП

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 11:45
Lexa
Все просто. Когда к человеку приходит понимание, что от блесны мало что зависит - тогда ему можно и на кондрашке (я там не покупаю, потому как крючки там говеные и блесны не красивые), а пока такого понимания нету, то должна быть УВЕРЕННОСТЬ в блесне и придется покупать те блесны, которые изначально ловят.

А по поводу проверок блесен и прочих надфилей и паяльников: Серега Мартынов, чьими трехгранками я ловлю, НИКОГДА НЕ ТЕСТИРУЕТ СПАЯНЫЕ БЛЕСНЫ НЕ В ВАННЕ НЕ НА ВОДОЕМЕ. И делает их на глаз. И у меня от него небыло ни одной нерабочей приманки.
Lexa
Участник форума

Lexa

Всего сообщений: 128
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 11:38
Цитата (БМП @ 14 Дек. 2005,17:50)
Что касается Ладоги, то от блесны как правило зависит на столько мало, что даже и рассматривать процент не берусь.

Достаточно купить... не на кондрашке, а у знакомого самодельщика...

БМП
Совсем запутал, если от блесны ничего не зависит, то зачем покупать авторские блесны?
БМП

Сообщение отправлено: 15 декабря 2005 10:42
Turist
Если я отберу у кого нить из умеющих ловить знакомых горсточку блесен, а ты туда незаметно подсунешь какое нить хавно неловящее, то по внешнему виду я ее может и не отличу. Но вот при ловле я это сразу пойму (и в лунку смотреть при этом мне не обязательно). Вот играю я галимым Кунингатором (прокладкой) и всегда понимаю что с ним. Каждый вид блесны требует своей игры. Возможно, то хавно, которое мне подсунут, перестанет быть хавном - может не подобрали просто к блесне игру. Я конечно встречал нерабочие блесны, но ооочень мало. Вернее, они не нерабочие, а применялись не к месту. Ну примерно как на "шпалу" ловить на Ладоге щуку в берегу. Какая бы хорошая шпала не была и как бы здорово она на Заливе не ловила судака, а по щучке отсос петрович будет. Окунь, конечно, на порядок менее привередлив, чем щука и судак (просто потому что он стайный) и жрет все подряд.
Качество блесны в большей степени проявляется при лучших дневных уловах 3-8кг. При меньшей активности рыбы величина улова больше определяется везением (сел на дырку), а при большем - тактикой и техникой рыболова.

С паяльником сидеть вовсе не обязательно. Вот я летние блесны иногда еще делаю, а зимних сделал штуки три и те выкинул - руки у меня не для блесен (больше для рыбы):) Достаточно купить (для наших условий - Ладога, внутренние озера) - 1шт любого вида Кунингатора (и не верьте, что на Аляску клюет, а на Кунингатор не клюет, и наоборот), 2 трехгранки (купить не на кондрашке, а у знакомого самодельщика, принимаются заказы по 300р, можно отобрать у знакомого), 3 московские блесенки 25, 30, 35мм, одна из которых с подвесным (УЛ Гаврила) и пара со впайкой (Лазарев, Мартынов). И этого достаточно для любых условий. Лично я больше ничем не пользуюсь. Вернее я пользуюсь, но рыбу ловлю именно на эти приманки. Про Залив - отдельная тема и я в ней не спец.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 22:03
Seiner..
Ну что ты все эксперементируешь черт знает с чем? Что ты соревнуешься не известно с кем? Приходи ты в спорт! Все поймешь(ну может и не все, все узнать не возможно) и долю адриналина свою получишь и экспиременты в реальных условиях будешь ставить и поймешь многое. А Дьяка не боись, он тока с виду грозный, а на самом деле добрейшей души человек.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 20:09
Вал. Идеальная снасть, вечный двигатель, алхимия... и т.д.

Баян рыбы, конечно, ни к чему - но поймать больше других, за счет каких то "новых" идей - это весьма "заводит"...

Моя беда в том, что  заочно соревнуюсь не только с соседними рыбаками, но с рыболовами в интернете, и с многочисленными знакомыми. Поэтому и приходится стремится к негативу - регулярному "баяну" с рыбой, что очень плохо...
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2872
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 20:02
Val
а ты похоже романтик :-)
эмпиризим рулитЪ!
зачем тебе экспериментировать с рабочими блеснами?
они же априорно рулят, на такие даже ХХХ поймает :-)

Turist,
интересно, а чтение журналов (без девок) само по себе поднимает? (в смысле уровень)
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16459
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 19:45
Turist
Ежели совершенно тупо: есть комплект рабочих блесен и есть желание экспериментов. Вот на эксперименты и отведем определенную часть. Иначе, все сводицца - подвязал любимую блесну и набил баян рыбы. Это ведь не соревнования... Нах тебе баян рыбы? Эксперименты больше греют душу...
Т.ч. поиски идеальной снасти - вопрос риторический, но интересный многим рыбакам.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 19:18
Val и все кому интересно
Попытался в вопросах и ответах (если будут), коротко сформулировать и подъитожить долгий разговор, начавшийся много дней назад со статьи Монаха (этот разговор конечно не первый и вопрос уже почти риторический, а мнения по прежнему разные).
Вопрос простой: нужно ли дурить голову себе и другим, в поисках "совершенной" снасти, если предложение на современном рынке столь велико, а результаты рыбалки в большей степени зависят от самого рыбака? Может быть недоверие к продукции ( в том числе и "самодельной") вызвано глубоко укоренившимися в нас привычками прошлого? Должен ли современный рыбак ( по краиней мере тот, кто регулярно покупает журналы, а это уже определенный уровень) сидеть с паяльником и лудить железо, как когда-то сидел с красной лампой и печатал в ванной фото?
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 19:01
Turist
если по летнему - я бы рискнул. Ну есть устойчивое неприятие некоторых вещей,ни чё с собой паделать не могу.
КК поуху цвета, БМП ваще фсё поуху..))
ФМА,AVF,ALVIF

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 18:54
Turist
Извиняюсь, за непредназначенный ответ, за непредназначенный для меня вопрос. Я обычно беру на рыбалку проверенные блесна, а не те, которые ты готов предложить.
Объясни суть вопроса. Т.е., типа я вам даю блесны, а вы на них ловите рыбу? При правильной выдрочке - поймают. Тебе уже БМП сказал.
Интересен сам вопрос... к чему это ты? Продолжи...
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 18:29
БМП, Психолог, ГОР (сорр, но у ФМА самоотвод)
Ладно?
Тогда заменим подтекст вопроса на противоположный по смыслу.
Если предоставить опытному рыболову несколько блесен на выбор, сможет он правильно их правильно классифицировать? Или все от лукавого? И если подмешать туда блесну залуженную против правил описанных Монахом в статье, вычислит ли ее опытный рыбак? И возможно ли на такую блесну хорошо половить в следующую субботу в Черном?
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 17:54
Turist
я тока второй раз пынгвин,так что меня вычеркнуть..
ФМА,AVF,ALVIF

БМП

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 17:50
Turist
Я тебе секрет открою, только не говори никому:) У меня три блесны есть. Две трехгранки и одна прокладка. Могу их поменять на неробачие. И уверен, что уловы мои от этого не пострадают. Что касается Ладоги, то от блесны как правило зависит на столько мало, что даже и рассматривать процент не берусь. Важным является тандем "рыболов-игра-блесна". А в отдельности каждый из компонентов может быть любого качества. Если первые 2 звена качества не сильного, то последний компонент должен быть прост (прокладка например). А если первый и второй пункт на уровне, то можно и третий пункт покруче взять (трехгранка или ромб например).
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 17:35
БМП, ФМА, Психолог
Логичный ли вывод я сделал из вашего диалога и собственного случая?
Самодельная блесна с Кондрашки, на которую я "раздраконил" окуня и хорошо отловил, после трех часового отсоса с проверенными Линдросами и балансирами. Значит ли это, что у самоделки правильная игра? И выручит ли меня эта блесна в следующий раз? Что делать с другими правильными блеснами и балансирами, которые меня раньше не подводили? Они уже не обладают правильной игрой?
БМП

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 16:27
Циклодол
Ну этим "хау" пользуется по моему пол Ладоги:) Тока вот на игру приманки это влияет - не обязательно в худшую сторону, но влияет. Я когда без подвеса ловлю - кивок не пользую. С подвесом - микропружинка 1см длиной.
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 16:09
Хочу поделиться Ноу Хау. В качестве кивка для зимней ловли на блесну уже давно использую концевой отрезок от детской газоотводной трубки:-)))
Резина толстая, но пластичная. Замёрзла - нет проблем: сделал "чпок" - и все, что намёрзло вылетает:-)))
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 16:06
Акс Все понятно- В том числе и что главное - не рыба. Но тогда ничего вообще придумывать не надо - бутылку достал и понеслась....)))
Я-максималист. И если что-то делаю, то стараюсь отдаться этому полностью. При этом я люблю природу, но считаю, что рыбалка очень сильно мешает романтическому воприятию. Поэтому делаю что-то одно - наслаждаюсь азартом ловли и игрой "Ума",  - либо полностью перехожу на созерцание.   Совмещая, полноценно не успеешь ничего....  Сорри за флуд...

Насчет шелупони на подвес - в частности в тот день у меня и у 90 процентов рыбаков на подвес рыба клевала даже немного крупнее, чем на блесну.   да и на других рыбалках обычно ненамного мельче. По-моему - клюет та рыба, которая есть, а не которая мельче.
  Большинство рыбаков, говоря, что они смогли добиться улучшения клева "крупняка" - просто отсеивали наиболее привередливого окуня. В том числе, зачастую, и самого крупного.... Оригинальный Пример: Ловля на мормышку. При активном клеве поставил леску 0,3 и мормышку с "палец" - и количество поклевок мелочи резко сокращается. А крупняк (редко, конечно, но соотношение лучше)  периодически "влетает"....
  А рассматривать вариант перволедья в качестве ловли местного "капризного" окуня - это профанация. Рыбалка на рыбалку не приходится. Но однозначно, что чем ближе к концу сезона, тем зачастую "труднее" окунь реагирует на крупные приманки.
  Но дело в любом случае не в "периоде", а в сиюминутных (на разных лунках по разному) предпочтениях окуня.
  Я имею в виду блесны (обычно цепные), а не балансиры, к которым "подвешивать" ничего не получалось...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 15:43
Sam
ЧестнА скажу, подвеска "глаза" на баланс ниче не дала. Из видимых "левых" вариантов подвески глаза:
1 - большой объем. Рыпе по весне это никак не схавать. Она это не хочет.
2 - редкие колебания. Более актуальны частые с минимальным весом.
3 - рыпа не "нюхает" блесну. В том плане - глаз окуня там у тебя висит, или мелкий подвес из пластика.
Т.ч., пока определил для себя, как "присказки". "Сказок" реально не последовало.
БМП

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 15:25
Sam
Глаз из окуня выковыривал по глупости раза 3 в жизни:) А уж на баланс его вешать и вовсе не стоит - может только на цепочку у прокладки или на подвеску, но никак не на баланс.
Если неприменно хочется что нить куда нить повесить - купите искуственного мотыля и репейника - его и вешайте. Но это лишнее.
А когда окунь совсем уж капризно к блесне относится (весна), тогда и не надо его блесной ловить. Ловите мормышкой. Или ищите активного.
Мне так кажется
Участник форума

Всего сообщений: 5521
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 14:46
Djiger! Весной самые дешевыеSaku Halonen были в рыболовном магазинчике в подвале под "Детским Миром" на Индустриальном пр. ст метро "Ладожская" авт №77. По слухам их там "барыжит"(продвигает на наш рынок) сам А.Яковлев из"СР".
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 14:45
Quote (БМП @ 13 Dec. 2005,12:30)
Да бредятина это - к балансу еще и что то привязывать. И так то баланс как ежик выглядит, а тут и еще крючок дополнительный. Максимум что можно к балансу крепить - это верхнюю подвеску.

Макс,
а как же глаз на нижний тройничек?????
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 14:39
БМП
вам ниизя,я знаю. но простым перцам можно..
кста, если не бокоплав,а муха с мотылями на подвесе - ваще супер.
ФМА,AVF,ALVIF

БМП

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 14:34
ФМА
В этом ошибка и заключается. Пока кисточку надеваешь - сосед уже второе корыто набивать начал:)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 14:31
ноги,крылья.. хвосты  /с/ мф

кисточка мотыля и все в ажуре
ФМА,AVF,ALVIF

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 13:35
Акс, Петрович
Подвеска работает. Хватит ужо! Гы.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2005 13:32
Seiner
Это вариант "перволедья". Пока глубинный окунь не подтянулся, а присутствует исключительно местный "рыжий". Он да... зачастую мелок и капризен. В это время, тебя даже мормышечники "сделают" по окуню... к бабке не ходи!©
Когда подходит глубинный окунь - все меняецца с точностью до наоборот... Если ты рассматриваешь вариант Ладожской рыбалки - это одно. Если вариант "спортивного" окуня на озерах - совершенно другое. В идеале, это все складываецца в знания водоемов и предпочтений в снасти... Т.ч., вариант: "Глухая/с подвеской - Фсех порву!" не катит. Нуна определять период ловли и водоем.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 734 735 736 737 738 739 740 741 742 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения