Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 732 733 734 735 736 737 738 739 740 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 12 января 2006 11:31
На Чудском популярны и уловисты зимние блёсны от Конгера(такая длинная соплина с гранями в толстой части).  Ловил ли кто-нить на них в других водоёмах?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
АлексейЯ
Участник форума

АлексейЯ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 220
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2006 11:10
Turist
не про ловлю окуня, но про особенность отдельно взятых водоёмов.
Бывать мне на Кольском приходилось, но увы не на окунёвых озёрах.
Но на Карельских озерах, где недостатка в окуне летом не ощущается, при чём именно по тому же самому принципу, что ты повествовал ниже,  зимой там же, почему то всё происходит в точности до наоборот (окунь стоит пятнами по паре десятков штук).
Да и сравнение в данном случае озера с Ф.заливом и Ладогой, а тем более особенности ловли в данных водоёмах, равнозначно сопоставления лужи и моря.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2006 10:27
Кто-нибудь уже ловил на зимние блёсны "Снаб Хед" от Нильса? Хотел купить, но продавцы врать не стали - нет у них инфы.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
БМП

Сообщение отправлено: 12 января 2006 10:17
Дуглас
Только вот что в субботу там делать то, в этих Креницах? Только что купаться да на льдинках плавать. Плавание думаю сегодня уже начнется. Пора б уже и в Кобону...
Дуглас
Участник форума

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 19:12
Turist
Всего самого вкусного в субботу в креницы УДАЧИ!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 19:10
Дуглас
Здоровья вам! И пока.
Дуглас
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 19:01
Turist
Я бы тоже самое сказал но япечатаю мезинцами.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 18:57
Дуглас
Я рад, что вы не уходите и получаете удовольствие:)) Хоть кто-то читает:))
Дуглас
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 18:52
Turist
Опять АПЛОДИСМЕНТЫ !
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 18:49
АлексейЯ
Не зимняя блесна, но про окуня.
Очень давно, еще в конце 70-ых, когда я учился в школе, мы 10 лет к ряду посещали одно большое таежное озеро на Кольском и постепенно осваивали его. За все время не встретили ни одного человека там, только погранцы пару раз снимали моторы на спрятанной казанке. Один раз, впервые заехав в дальнюю мелководную часть озера около одного кв. км по площади, ощутил такой кайф от каждой проводки, что начал себе льстить. Результат по окуню и щуке был ошеломляющий. На следующий день, приехав на место с компаньенами был разочарован обилием рыбы. Мы поднялись на огромный валун, с которого отлично просматривалось дно метров на 50 в округе. При общей глубине около метра и солнечной погоде стало понятно, что направления заброса не имеет значения... Окунь от 100 гр до кила просто кишил там - он там жил. Потом я часто ездил в ту губу, но были дни, когда он "клал" на мое "мастерство".
Все это не к тому, что не надо учиться ловить рыбу, как раз наоборот - очень надо. Но рыбалка тем и хороша, что непредсказуема...
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 18:27
БМП, я думаю, что очень прозрачно, понятно и выразительно, а главное однозначно-понимаемо описание способов работы блесной на льду...- использование   нотной линейки: по оси абсцисс- время (паузы очень понятно и выразительно), по оси ординат все амплитуды, взмахи , проводки и т.п( резкие взмахи с стиле единичной функции Дирака): движения палочки дирижера легко ложатся на бумагу в стиле нотной записи.Я это очень явственно представляю.В WORDE это легко прописать, попробуйте.....

"Пару раз о дно, подъем на 2 метра с постоянными широкими махами, сброс до дна, удар о дно, подъем 20см, подерг с амплитудой 10-15см, плавный (20см\с) подъем на 50-60см, подерг короткий, плавый подъем на 50см, подерг, подъем, подерг, пауза, полный сброс."
 Да, да, именно так работает своей единственной блесной-толстой трехгранкой мой напарник и друг Аркадий Б. Кстати, у него фантастическое чутье-он не сверлит много лунок, он сверлит только там, где есть рыба.... отходит на много много метров, сверлит... и там есть рыба.Толи биогенератор какой-то имеет.Загадка , но чудесная...
АлексейЯ
Участник форума

АлексейЯ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 18:16
Turist
в полне вероятно, что это было именно так, но хочется думать то...гы
Хотя в те дни окунь жрал беспощадно...каждый при вытаскивании успевал срыгнуть как минимум парой мальков. И почему то кажется мне, что малёк не должен стоять на месте, когда его активно пытаются съесть.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 18:15
Дуглас
Вы единственный из всех, кто понял все правильно:)))
Не радуйтесь, все гораздо проще.....
Дуглас
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 18:08
Turist
Я вот читал читал и понял ВЫ самый опытный рыбак !!! ВЫ именно настоящий рыбак я аплодирую ВАМ!!!
БМП

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:58
Ловим с Серегой. Прошлый год. Раздачка средненькая. Серега лунку раскачал. И потаскивает неспешно. Прибегает чувак и бурит в 5 метрах. Сосет. А Серега таскает. Чувак сосет. Смотрит.
-"А не подскажите, почему у Вас клюет, а у меня нет?"
Серега решил приколоться.
- "А так играть то не надо, просто опусти и жди"
- "Как это?"
- "Ну вот так, видишь?"
Серега снимает окуня, бросает блесну и останавливает ее в метре от дна. Пауза пяток секунд, окунь висит. Вынимает и снова. И так поймал десяток.
- "Понял!!!"
Мужик убегает и начинает так ловить в свежих дырках.
Через часок мужика опять встретили.
-"Что то не получается у меня так"

Это я к тому, что слепое копирование чревато.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:52
АлексейЯ
Про удачные поиски стаи в одиночку...
А ты не думал, что причиной клева рыбы на всем расстоянии, было её достаточное кол-во? Тоесть куда бы не пошел - везде бы поймал.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:49
БМП
Да-а-а-а. Таких кульбитов можно много придумать, а если с линейкой потренероваться... у-у-у.. трехтомник напечатать можно :)))))
АлексейЯ
Участник форума

АлексейЯ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:49
А угадать движение стаи без толпы - это большая удача...пару раз имел такое удовольствие и прошёл в каждом случае по 80-100метров, потом всё равно терял.
БМП

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:47
АлексейЯ
Да вот блин не всегда оно так... В этом и беда... Сидит чувак, макает галимый баланс на дно и постоянно вынимает. И так за час 10 кил. А я соседнюю лунку на 15 минут обработал, снял с нее 5 кил и все - нету ее больше. Побежал следующую искать. Может и из за суеты. Вот КоляГ ловит медленнее и с лунки ему удается больше меня поймать.
АлексейЯ
Участник форума

АлексейЯ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:40
Turist
если коротенько, то - построенную пирамиду надо разбирать с верхнего камня, и суета здесь только вредит.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:37
БМП
читаю и плАчу,вспоминаю первый свой Львовский автобус и включение четвёртой передачи..
ФМА,AVF,ALVIF

БМП

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:36
Представляю несколько человек сидящих в офисах, в руках линейки (ручки, прочее) и пытающихся повторить все это:):):) Сам только что попытался - сотрудники ржали :):):)
БМП

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:33
Turist
Ну что то такое было наверно. Не помню я. Через пару неделек напишу я статейку по основным приемам тряски различными видами блесен (кроме ромбов) и как только кто нить ее купит, так и можно будет ее в журнале увидеть. Тама слишком много приемов, что бы их тут описывать. Вот один из приемов, который постоянно пользует мой постоянный напарник:
беременная трехгранка. Пару раз о дно, подъем на 2 метра с постоянными широкими махами, сброс до дна, удар о дно, подъем 20см, подерг с амплитудой 10-15см, плавный (20см\с) подъем на 50-60см, подерг короткий, плавый подъем на 50см, подерг, подъем, подерг, пауза, полный сброс. Заново без размашистых махов. Это его проводка в 70% случаев ловли присутствующей рыбы.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:32
какой сон, слева от цитаты..
ФМА,AVF,ALVIF

АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:28
ФМА
Я не сказал что без толпы. Если направление выбрал правильное, то толпа тебя и накроет.
Извиняюсь, пора домой. И-нет у меня только на работе.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:26
БМП
Скажи честно. Перед новым годом, где-то в середине декабря, читая переписку по блеснам, открыл тему и увидел твои инструкции "Как трясти блесной в сантиметрах". Типа достали вы меня (по моему, это относилось к ФМА), поэтому пишу вам "делаю я вот так и вот так: 10 см вверх потом 5 вниз и т.д." (я сейчас не буду расскрывать подробности))))) Я почитал и вышел, а через три минуты эти сообщения исчезли....))
Это правда или мне приснилось?
БМП

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:22
ФМА
Ну без толпы то вообще не реально, да и с толпой мне кажется только интуитивно можно.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:18
интересно как тут и Макс и АнтиМакс..
ФМА,AVF,ALVIF

БМП

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:17
АнтиМакс
Никогда просчитать не удавалось...
АнтиМакс
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:12
БМП
Интуиция - это когда кажется, а движение стаи почти всегда прощитывается.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:08
АлексейЯ
Сформулируй коротко (хотя бы в собственной интерпритации) мнения авторитетов окунёвой ловли, если говоришь, что уже сделал для себя вывод и понял смысл. Плиз. Было бы интересно и полезно, а то столько понаписали уже и все пишут, пишут..:)))
БМП

Сообщение отправлено: 11 января 2006 17:04
АнтиМакс
Ну так правильно. Если есть стая и она движется - это и есть "раздача". А угадывание направления - это интуиция наверно.
АнтиМакс
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 16:54
БМП
На 30 лунок - в четырёх по 1-5 окушков - пассивный.
Когда движешься вместе со стайкой и клюёт почти в каждой лунке - активный. Стараюсь отойти от толпы хотя бы метров на 50-100 и направление движения стайки не всегда угадываю.
АлексейЯ
Участник форума

АлексейЯ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 16:18
В продолжении начатой темы...

Кстати, пообщавшись с признанными авторитетами окунёвой ловли, сделал для себя вывод, что у всех у них близкое по смыслу, но абсолютно своё отдельное мнение по данному вопросу.
АлексейЯ
Участник форума

АлексейЯ

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 16:02
Цитата (БМП @ 10 Янв. 2006,17:35)
И почему только никто не задаст самый важный вопрос: как ловить с раскаченой лунки больше рыбы? Почему один ловит с лунки 15 штук, другой 5 кил, третий 10, а мастер ловит мешок?

мне казалось, что я нашёл ответ на данный вопрос ещё пару лет назад, но последняя рыбалка опять подбросила несколько забавных шарад на данную тему...
И вопрос то этот действительно становится актуальным именно после того, как начинаешь не только боле-менее сностно трясти, но и понимать суть происходящего действия.
БМП

Сообщение отправлено: 11 января 2006 11:59
АнтиМакс
А как это - раздача и пассивный окунь? Если раздача - это много окуня, а когда его много, он уже не пассивен. Пасивный окунь - это 5-10кг улов или того меньше.
АнтиМакс
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 9:53
Я думал что один такой. С капризным окунем и при раздаче у меня ситуация один в один как у Seinera. Сдаётся мне что это от большого количества энергии. В результате на пасивном окуне мы всё делаем немного резче чем надо.
 По Креницам особой разницы в балансирах и подвесах не заметил. Лично я в 80% случаях ловлю на баланс, остальное блесна с впаяными крючками (как ни странно, 84 нильс в моих руках тоже неработает).
 И почему то, последнее время, моя игра стала щук привлекать. В этом году уже 3 поймано и 2 баланса откушено (всё на Ладоге). Раньше за 7 лет одну поймал.
Одеколон
Участник форума

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2006 0:03
БМП
Я не считаю вопрос о ловле с раскаченной лунки самым важным,но...Считаю самым важным: максимально быстрый темп, хотя иногда можно и перекурить , рыбку убрать:) От блесны нужна хорошая зацепистость, сходы очень нежелательны. Блесной уже играть почти не надо , достаточно шевельнуть.Но блесна идя ко дну играет по разному, без нашего участия,  в зависимости от модели, может и это важно. Ловлю в основном однокрючковой планирующей...Важно чувствовать горизонт нужный, в основном ,окунь начинает подниматься. С Вашей теорией по этому поводу знаком. Наблюдения на Ильмене, мелко у нас :)
С уваж.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2006 18:35
Lazarus
Ну вчера то ДА..
Ще все руки исколол рыбу чистя(*?*)мешками
ФМА,AVF,ALVIF

Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2383
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2006 18:33
ФМА
Вчерась Мартын даже не отходил от лунки, а просто перебирая ножками отьезжал на саночках и ловил выше:)
www.lazarevfoto.ru

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 732 733 734 735 736 737 738 739 740 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку