Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 730 731 732 733 734 735 736 737 738 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 11:26
БМП
Не мог бы ты сформулировать несколько основных приёмов игры блесной ,прокладкой и трёхгранкой.
Каким должно быть само движение и как заставить блесну(трёхгр) ложицца.
Сколько не смотрел на льду(и в ванной)  так и не понял изюма..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
astanov igor
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 11:24
Когда в лаборатории задумались над созданием блесны для отвесного лова то с летними приманками уже работали по принципу нам нужна приманка для…. и далее следовал перечень требований коим приманка должна удовлетворять. Условия в которых ловят окуня в Беларуси отличны от Питерских. Всё то что я узнал от БМП из частной переписки и из его статей мне кажется хорошей волшебной сказкой. О таком изобилии рыбы мы и мечтать не можем. Окунь есть в Белоруссии и есть водоёмы где 1,5 кг это не самый крупный а при желании и усердии зимой можно почти каждый день ловить особь в 1кг, но для того что бы это проделать надо всё своё время посвятить такой задаче, надо этим жить. Естественно что мало кто может позволить себе подобного рода удовольствие. Оттого и зимняя блеснилка распространена в Белоруссии не так широко как например спиннинг, а рыболовов владеющих «настоящими секретами» можно пересчитать по пальцам.  Но именно такие условия привели к тому что почти каждый ловящий окуня в РБ владеет этим умением досконально. Каждый из этих людей расскажет как надо выбирать удильник и почему у нас не стоит вопрос нужен ли кивок. От того что в магазинах долгое время нельзя было купить блесну привело к тому что появились несколько человек которые и изготавливают всё то чем впоследствии пользуются рыболовы. Появление на рынке зарубежных образцов почти ничего не изменило в коробках блеснильщиков. Разве что прибавило балансиров. Но и только…Все вертикалки остались как лапти нашими – картофельными. :)

Большую часть времени зимой окунь стоит у дна (пишу только о своих наблюдениях в нашем королевстве) и если проявляет интерес к блесне то интерес этот можно  увидеть на мелководных участках с прозрачной водой. Небольшая стайка окружает играющую блесну и как высшая награда – самый отчаянный может отважится на «тычок» в блесну. Регистрировать этакую «смелость» можно только по кивку. Понятно что о том чтобы заглотить блесну речь вообще не идёт. Вот и спасает эта самая подвеска потому что прежде блесны оказывается в пасти у окуня благодаря своей «невесомости». Из-за того что поклёвка следует не сразу то очень желательно чтобы блесна всяк раз приземлялась как спорстмены-парашютисты в «пятачок». Тогда время от первого взмаха и до результативной поклёвки сокращается. После сработки-планирования блесна как бы «полуложится» на грунт в одном и том же месте. Если это место каждый раз в иной точке на значительном удалении от прежнего то поклёвку можно ждать очень долго.

Признаться я грешным делом после послания  make1 26 Дек. 2005,21:04
решил что в Питере могут называть подвеской и тройник в носике блесны. Такие блёсны есть и у нас. Но поскольку ими чаще работают в толще воды и в то время как рыба более активна чем в описанных мной случаях то пользоваться ими мне приходилось реже. Потому многих тонкостей работы этой схемы с подвесным тройничком в носике я не знаю и добиться от такой блесны однобразного планирования в одну точку сложнее чем от приманки с впаяными крюками  - это для меня уже не тайна. :)
БМП

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 10:36
astanov igor
У нас подвеска - это крючок с нитками (муха, мормышка) на отдельном поводке в 10-50см выше блесны.
Трехгранки при игре могут не попасть в круг метр в диаметре, а могут и в стакан попасть - как от блесны это зависит, так и от игры. "Беременные" трехгранки - практически нулевое отклонение, горизонтальное падение (сыпание). Сильно вогнутые трехгранки - тоже сыпание, но с отклонением. Хотя и той и той блесной можно добиться минимума и максимума отклонений.

WATER STRIDER
Ну у вас это из за подвески скорее всего произошло. Лишнее сопротивление на привязанном конце блесны, в итоге блесна не встает в горизонталь. А это плохо. можно было поставить леску потоньше, тем самым скомпенсировав торможение привязанного конца. Снасть надо балансировать. Возможно на другой глубине ваша снасть оказалась бы эффективнее снасти приятеля.
А может просто вашему приятелю поперло... Вот на последней никакой рыбалке мы с компаньоном ловили микроокуня на Ладоге. 3 дырки я и 3 дырки он. У него 2 дырки по 3шт, у меня 1 дырка 1 штука. Хотя для никакого клева моя снасть была лучше. Пруха однако...
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 22:29
make1 Впервые познакомился с трёхгранкой около 8 лет тому назад. Блесна была без "сопроводиловки" от продавца добился только "питерская это блесна" и поэтому
как должна я не знаю. Но блесна мне очень понравилась тем что позволяет рыболову самому получать неколько вариантов игры и потому считаю её одной из самых универсальных блёсен для тех моментов когда активный поиск рыбы наилучшая тактика. Но когда рыбу надо "звать"... Многое будет зависеть от материала из которого изготовлен удильник и кивка если вы его используете(это если говорить о донном лове). Она (трёхгранка) безусловно не лучшая но одна из таковых. Я боюсь что когда речь идёт о подвеске мы имеем ввиду разные "примочки". Я говорю о дополнительном крючке который заведён через кольцо в петлю для привязывания лески. Но может в вашем лексиконе это несколько иное?
make1
Участник форума

Всего сообщений: 182
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 21:04
astanov igor
Добрый вечер, Игорь!
Вопрос такого свойства:как должна работать трехгранка (с впаянными крючками и с подвесным крючком)?
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 20:19
WATER STRIDER
Хочу =/= могу
:))))
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 20:17
astanov igor
Хотелось чтоб это чудо случалось не со мной:)
Желай невозможного, получиш максимум.
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 20:08
Проверьте работу блесны с той самой подвеской что применяли если и впрямь планирует в одно и то же место то спишите всё на чудо. :)
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 19:55
astanov igor
прим.7-9гр
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 19:51
WATER STRIDER
Теоритически ладно , а как было в вашем случае?
Сколько весит ваша блесна?
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 19:21
astanov igor
Блёсны были не лёгкие-трёхгранки,амплитуда минимальна.
Теоритически подвеска дложна уменьшать амплитуду(размер блюдца)
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 18:38
WATER STRIDER

Замечательный ответ!!! Всё что останется за пределами площади "бутерброда"пустые надежды и "томление духа" :) Хочусказать что есть у лёгких блёсен свойство сильно изменять игру при применении дополнительных подвесок. Если блесна умело управляется ловцом то тот кружок в который блесна планирует после отыгрыша не превышает по размерам чайное блюдце. Если окунь не активен а блесна всяк раз оказывается в одном и том же месте то поклёвка скорее последует. Подвеска может влиять на "размеры блюдца" но окунь не станет бегать за блесной и тогда из 40 предложений блесны оценёнными окажутся только 10. Исходя из этих соображений я применяю очень тяжёлые приманки от 15 гр (в дни когда не активен окунь)- даже подвеска с окунёвым глазом не влияет на траекторию движения в этом случае.
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 18:14
Philips
Вечер, было много работы, мозги плохо работают.
Как я понял вы с приятелем ничего не поймали, удочки не брали, из машины не выходили:)
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 18:07
WATER STRIDER
У нас
Да простят меня модераторы
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 17:45
Philips
"Результат 0:0"??? У вас или у нас?
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 17:44
WATER STRIDER
Где Где На рыбалке с приятелем. Результат 0:0
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 17:41
Philips
Гдеж ты вчера был?
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 17:40
astanov igor
В бутерброд.
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 17:39
БМП
Два раза подряд,в смысле вдух местах-потом я обиделся и засадил подвеску в рюкзак(зацепил),эксперимент пришлось прервать.
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 17:12
Philips

Справедливо. Как и то что ваш совет можно применить теперь только завтра. :)
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 16:52
WATER STRIDER
Для чистоты эксперимента нужно было поменяться сначала удочками потом местами. Блесны НЕ ТРОГАТЬ!
astanov igor
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 15:26
WATER STRIDER

Если бы вы ловили человека за губу куда подкладывали бы блесну? Спрашиваю серьёзно.
БМП

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 14:59
WATER STRIDER
И так несколько раз? Или единичный случай?
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 13:18
Поднимаю тему обсуждаемую несколько дней назад.
Ловим в полутораметрах друг от друга, дёргаем одинаково,блёсны одинаковые-даже менялись-он ловит 3:1 со мной.Разница в подвеске,но подвеска-то у меня.
Интерестно мнение специалистов.
БМП

Сообщение отправлено: 26 декабря 2005 12:39
Череватик
Мормышка ниже блесны в те годы называлась "шведкой" - практически полный аналог Халонена.
Кивок нужен на маленькие блесенки, при маленькой (до 150г) рыбе. Иногда нужен на судака - типа когда он берет не жестко, а привередливо.
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2005 21:47
Летом изготовил несколько блесен для отвесного блеснения,опробовал их на заливе и Вуоксе.Окунь ловился и неплохо.
Как вы думаете есть ли смысл пробовать их зимой,просто я еще только второй год осваиваю тактику зимнего блеснения,раньше зимой ловил на блесны редко, все мормышил.Да и сейчас часто перехожу на мормышку,хотя это и  неправильно,но желание есть.
Еще вопрос ,в каких случаях лучше использовать кивок при блеснении,а в каких он не нужен?
И,интересно когда появилась блесна с нмжним подвесом?Просто мы еще в 1980 году  ловили на блесну,к крючку которой на поводке 5-7см. из лески0,17 привязывалась  
красная мормышка.Мормышки привязанные выше мы видели,а ниже считали своим изобретением.Заранее спасибо.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 23:50
IZVERG
Извини, это я глюкнул, в попыхах (мельком) вместо Карельский прочитал .... в общем извини. Хочется найти серьезного попутчика на Кольский, но не на лосося...
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 20:52
БМП
Не знаю, сложно ли настраивать блесну Халонена, но мой "эксцентрик" регулировать очень просто.  Две трети этой блесны твердые и изгибанию не поддаются. Гнется только хвостовая часть - это верхняя треть блесны. На фото  - там где все причиндалы (колечко, вертлюг...) Если грубо, то зависимость там такая - чем сильнее хвост изогнут, тем больше блесна рыскает, со всеми сопутствующими этому явлениями. Хвостовая часть с небольшим усилием изгибается пальцами. И если не наступишь ногой, то случайно изгиб не испортишь.
По поводкам Астанов вроде уточнил. Ньюансы, правда, есть, но для ньюансов лучше подошел бы другой ресурс - к примеру журнал. :)
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 19:43
БМП, ФМА  
Кстати, некоторые свойства, которые есть у блесны  работы Халонена (предыдущая ссылка Павла), также есть и у той моей зимне-летней блесны "Эксцентрик" (предыдущая ссылка ФМА), о которой говорит Астанов. Имею ввиду следующее:  
1) своеобразная (одновременно в нескольких плоскостях) игра в фазе планирования,
2) легко настраивается рыболовом на разные режимы работы - это изначально заложено в конструкцию,
3) кроме варианта глухой привязки, предусмотрено и крепление к леске через кембрик - со всеми вытекающими отсюда возможностями.
Креплением через кембрик пользовались латвийцы на спиннинговом чемпионате мира в Португалии в этом году. У них там на тренировках на "эксцентрик" попадались усачи. Но, если не ошибаюсь, непосредственно на соревнованиях эту блесну они не применяли.
IZVERG
Участник форума

Всего сообщений: 120
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 17:08
Turist
С чего Вы, сударь, решили связать меня и Кольский? Нахлыст не только там возможен!!!
БМП
5-дороговато для меня. И потом, нравится мне ентот планер...Но Ваш подход вполне понимаю.
Всё, народ, пока!!! Выходной=рыбалка!!!
БМП

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 16:53
Turist
Статью про люминявий не читал и люминявий зимой не пользовал. пользовал тока летом.

От Халонена больших каких то плюсов не поимел. Было 3 штуки. Две умерло. Одна осталась. По мне, так это просто легкая "прокладка". То, что ее гнуть можно - не есть хорошо. Мне так кажется, что лучше в коробке 5 блесен носить с разной разбежкой (но уже настроенных), чем рабочую приманку гнуть. Ну а регулировка отпуска мормыхи... хрен знает. Мне больше 5см никогда не хотелось отвести блесну от крючка. В общем - нормальная блесна из легкой серии, но маненько дороговато.
UL-Гаврила
Участник форума

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 14:17
IZVERG
Во гацтво, а я такой как раз и купил.
С уваж.,

Спин
:-)) Я же по скромному...:-)) Иногда...
с уваж.,
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 14:14
UL-Гаврила
Привет. С учетом нашей договоренности на февраль есть вопрос: можно к той просьбе по летним микро добавить еще несколько зимних?

IZVERG
Куда зимой на Кольский ездишь?
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 13:49
Pavel
Ага, на фото 5 - правильный!!! размер/вес мне нравится (и рыбе): 87ии/12гр, 77мм/5гр. Пробовал "младшего"(53мм/5гр) - редкий отстой и фиг согнешь руками "хвост"! Сетдечник (желтый или красный) - вроде по рыбе без разницы.
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 13:35
Сам себе ответ нашел. http://www.kaliningrad-fishing...a-001.html
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 13:29
Хм, а этого Халонена в и-нете есть где увидеть?
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 13:25
Да, и учтите Халонена в этом году толь подделывают, толи Для России специально-отстойную партию забубенили, но из новых поступлений - на это смотрерь противно:-(  Бдите!!! Старые - значимо аккуратней и видно, что вручную сделано! А крюка в комплекте не видел(хотя у финнов крюки чаще - отстой), а мормышку и купить можно...
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14935
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 13:20
UL-барыги... :))
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
IZVERG
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 13:19
Leader-spb
Это блесна производства Сакари Халонена (финна).Пользую третий сезон по Карельскому и Питеру ;-) Блесна - зае....!!!(я так думаю!) Главный "прикол" не в понижении шанса оставить на коряге(если правильно повесил на КАЧЕСТВЕННОЙ леске), а в возможности на месте регулировать "уход"в сторону от лунки(изгибая широкий конец блесны). Поперечные колебания на паузе от регулировки практически не меняются. Игра-как и любым "планером" широкая, на паузе возможен "мелкий дроч"(если оченнь хочешь плотвы, а кроме блесны с собой-фиг!). /IZVERG/
Одеколон
Участник форума

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2005 12:59
БМП
Спасибо.Буду знать как делают.:)
Turist
Статью пока не видел.Раньше встретилась статья про блёсны из алюминия.Сделал парочку.Впечатления: Материал не технологичный (паять нельзя,вес можно только уменьшать).Только подвесной крючок.правда в этом и был смысл статьи.Применение:малые глубины, игра вялая.
С уваж.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 730 731 732 733 734 735 736 737 738 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения