Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 730 731 732 733 734 735 736 737 738 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 января 2006 12:30
Одеколон. Ничего личного, но мои вопросы и ответы на них в последнее время напоминают разговор "слепого с глухим".
  Я, конечно, понимаю, что мои вопросы не всегда корректно задаются - но чтобы вопринимать их таким образом....
       Не надо путать меня с рыбаками, которые просидев весь день на нескольких лунках, потом рассказывают, что сегодня весь день рыба клевала исключительно на мормышку с "красной попкой"....)))

АКС. Я никого не хочу обидеть, просто немного "прикалываюсь"... На самом деле никакой "строгости" в моих ответах нет. Каждому свое...

Мои ответы меня тоже иногда устраивают. Но чужие - про некорректность моих наблюдений - весьма разочаровывают.
  Надо просто понять, что я еду на рыбалку, в первую очередь, чтобы наблюдать за другими рыбаками, а вовсе не ловить рыбу в максимальных количествах (и поэтому поджопники меня вовсе не разочаровывают - можно на их фоне дополнительно анализировать). И посмотрев на не одну сотню рыбаков, сменив не один десяток лунок, проверив в том числе и свои снасти (имея достаточно большой опыт)- я имею право сделать хотя бы сиюминутный вывод о клеве рыбы....
   А в про то, что не уладывается в простую логическую цепочку - спросить у других я считаю вполне корректным...

Представляю Вашу реакцию, когда Вы весь день пытались анализировать, постоянно перемещались и наблюдали. А после Вашего вопроса Вам отвечают, что Вы некорректны, выводите какие-то нелепые "правила" и т.д...
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2908
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2006 10:29
Seiner, привет!Про "поджопников " зацепило, как ты говоришь, что верно, то верно!Они не мои друзья , это точно!Думаю, и не твои...И горы пустых бутылок на льду от них, горы мусора, думаю не радуют членов клуба.Пора что-то делать....
  Perch , спасибо за откровенность, это всегда достойно...., у меня в дневнике(рыбацком) твои значимые судаки, летние обозначены,  твои успехи радуют, а как зимой?
 Немного о грустном:на днях похоронили автора-изготовителя лучших ромбиков в городе ( и просто хорошего человека и классного блеснильщика) Ершова  Валентина.Помянем, кто может...
  Seiner, ты очень суров и строг к авторам ответов на твои вопросы.Похоже тебя устраивают только свои  собственные ответы.Смени гнев на милость, услышишь много полезного.Успехов.
Одеколон
Участник форума

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2006 22:22
Seiner..
Попытался я смягчить ситуацию, не получилось...
Присоединяюсь к ответу ИНБ.
Удачи.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2006 22:11
Те, кто понял суть моего вопроса,- молчат. А те, кто не понял, пытаются ответить.
   Речь не идет о том, чем и как ловить окуня... А вопрос состоит в том, почему же в день моей последней рыбалки активность окуня уменьшалась пропорционально уменьшению освещенности??? Что вообще может быть этому причиной??? Не надо однозначных ответов (их быть не может), а хотя бы предположения.  Мне просто интересно...

Спасибо Аксу за ответ - значит про "поджопников", мешающих ловить настоящим "блеснильщикам"  - все таки "зацепило"...)))
   Мне всегда интересны люди, списывающие свои неудачи на других. Это правильно...
Одеколон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2006 22:04
Seiner..
Вопрос-то хороший.:)
Я бы тоже хотел услышать ответ на подобную ситуацию.: Окунь активно клевал на чистых от снега местах... Через пару дней всё засыпало снегом , да ещё давление подскочило. Чем в этот день его ловить?
Один из ответов знаю : проверенной, стабильной блесной.:)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2006 18:02
Seiner, цитирую Вас:"представляю выползающие и медленно бредущие к Аксу из тумана сонмы отвратительных "поджопников", которые и ловят предназначенную ему рыбу",а теперь  продолжаю...-"а во главе этой омерзительной полупьяной компашки...Да, да  сам Seiner, главный "анализатор".Флаг ему в руки и "Дай Дорогу ......"!
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2006 12:59
Акс - я просил высказать свое мнение по поводу конкретной (и странной для меня) ситуации с клевом окуня, а не учить жизни и "корректности".  
   В отличие от большинства, я постоянно пытаюсь анализировать, а не говорить о интуитивности ощущений и различности условий.   Последнее и так понятно.
  А большинство, видимо, считает, видимо, что "наблюдение" и анализ на рыбалке - абсолютно бесполезен...

Я даже с ними соглашусь. Чем меньше идей, тем проще ловить... Нет никаких терзаний  - не поймал - значит "поджопники" виноваты (представляю выползающие и медленно бредущие к Аксу из тумана сонмы отвратительных "поджопников", которые и ловят предназначенную ему рыбу). А поймал - значит - Ты самый "крутой"... Все очень просто... Поздравляю Акса  с "научным наблюдением"...)))

А насчет подвески - как окунь начинает "брать", так подвеска действительно только мешает. Но у меня вопрос был не про нее...
  Кстати, интересно мне будет выяснить еще раз Ваше мнение по поводу "чистой" блесны через месяц - два, когда активность окуня на Ладоге окончательно сойдет на нет...))) Наверное, этот сезон как раз совпадет с "озверением поджопников":))) А все причины неудач, судя по вашей интуиции (возможны другие варианты "козлов отпущения")- именно в них , родимых:))))

Кстати, в своем вопросе я, возможно, не очень четко высказался - я вовсе не имел в виду тот момент, что в торосах ВСЕГДА клюет именно так, а на чистом льду по другому. Учитывалась всего лищь конкретная ситуация, возможно, даже единичная...
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2006 3:40
Seiner, твои попытки "физических наблюдений прямого действия" с научных позиций и позиций "здравого смысла" не всегда корректны: условия наблюдений при подобных экспериментах постоянно РАЗЛИЧНЫ, по научному ты не имеешь право  на научные выводы.....Только на интуитивные ощущения, которые аккумулируются со временем в конкретный опыт(выбор блесны от места и освещения и т.п.), как и происходит в окружающем нас мире....Аксакалы, кстати , что-то как-то понимают, ведь за ними большой опыт, хотя всякое бывает.Ведь "Опыт-большой учитель, но и он ничему не научит дурака", говорили древние мудрецы...Вчера , кстати, подвесочники кайфовали, лупили шалупонь...,хотя на "одын болшой чистый блесна", рыб был заметно крупнее.С опытом от подвесок обычно отказываются....., появляется возможность поймать рыбу "без подвоха", в "чистой борьбе".Серьезные рыбаки часто  подвесом пользуются , но его стесняются, стыдятся как бы....Правильно делают, что стыдятся...Это нормально.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2006 17:54
ИНБ... В данном случае ни о каком "правиле" не может быть и речи... А вот если подобная ситуация повторится на множестве рыбалок, причем в разных условиях - и можно будет сделать прямой логический вывод (которого я на данный момент не вижу)  - тогда и можно вывести "правило". Обычно я так и делаю...  Не думаю, что это минус...

Пожалуйста, не надо путать мои предположения и мои же однозначные утверждения... Это разные вещи.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2006 0:30
Seiner..
Я уважаю, твои попытки, анализировать, но "аксакалы", сами нихрена не понимают. Можно только теоритизировать в данном случае. Тем и интересна рыбалка, что никто, ничего, не может сказать в абсолюте, а иначе всю рыбу, давноооо, всю, выловили бы.
Единственный твой минус, что свои наблюдения, ты  начинаешь возводить в ранг праил, а это........В прочем не важно, да и не интересно, тебе. (все это, без смайликов.)
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2006 21:47
У меня вопрос по поводу сравнения блесен.
Меня поразило несколько нюансов на последних рыбалках на Ладоге:  
      Вот первый нюанс:
  Почему-то существовала огромная разница в предпочтениях окуня в торосах и на открытом от снега месте с тонким льдом. Причем эта разница была особенно заметна, поскольку ловля происходила как раз на границе торосов и чистого льда.
     На «чистом» месте окунь вполне благосклонно относился к «прокладкам». А вот в торосах откровенно предпочитал баланс. Причем блесны с активной горизонтальной игрой в торосах его явно отпугивали.
      Причин может быть огромное количество (и их комплекс)  -
1. в торосах стоял малек. 2. В торосах изначально стоит более пассивный окунь. И т.д.
Но совершенно непонятен тот момент – почему же хищная стайная рыба в условиях существенно худшей освещенности в торосах откровенно выбирает (в тот день и на том месте) менее заметные приманки с меньшими колебаниями («балансы» и «ромбы» с «трехгранками» в меньшей степени)???
             Понятно, что однозначного мнения здесь быть не может. Но хотелось бы узнать мнения «аксакалов».
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16794
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2006 17:18
ФМА
По поводу трехгранок и игры, БМП фсе уже писАл, в СР №2 за 2005 год.
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2005 11:47
Беларус
на впуклую трёхгранку с впаяным крюком пробовал-ловит хорошо
Желай невозможного, получиш максимум.
Беларус
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1544
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2005 11:32
А пользовал ли кто али слышал чего про блесны "VladMaster" видел вчера в магазине всяко разных ромбов, трехгранок впукло выпуклых и прочих, с двойниками, цепочками, тройниками, разных размеров и цветов и тд и тп вобщем видов боле 30-ти. Упакованы качественно, на вид вроде прилишные. Ценник приемлемый 75-85 руб. Скупать?
Каждый Буратино сам себе враг!
БМП

Сообщение отправлено: 29 декабря 2005 10:16
Glavbuh
пиши на sportmax(гав-гав)badger.ru
astanov igor
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 22:46
Одеколон

Ваша правда под*ём невелик до 15-20 см максимум. Такая игра в основном и применяется но если увеличивать под*ём то блесна будет уходить "под ваш ящик" правда при этом разлёт несколько увеличивается. Но при том при всём его нельзя назвать большИм. Блесна всегда планирует "под ловца"если под*ёмы следуют один за другим почти без паузы..
Одеколон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 22:11
astanov igor
Мне кажется , если блесна планирует , то оно попадет в блюдце только после короткого подъёма , сантиметров 10. Если выше , то в такое пространство попадет только гвоздь . Но игры у него никакой нет (не понимаю , потому не пользуюсь). Еще , таже трёхгранка , падающая плашмя , но интенсивно играющая , но это уже скорее парашютирование .
Glavbuh
Участник форума

Всего сообщений: 157
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 17:29
Цитата (БМП @ 27 Дек. 2005,14:49)
Glavbuh
В магазин то зачем? Это ж не торговля - это личное. Лично и обращаться надо. Ко мне то есть. Пишите на мыло в общем...

Написал на мыло, которое указано в "Наши лица".
Если получил, жду ответа, но теперь по адресу хсм$users.mns.ru.
Если нет - то куда писать.
БМП

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 16:25
Технолог
Как самый крутой посредник по продаже пральных блесенг, предлагаю свои услуги по продаже чертежей:)
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 15:46
Технолог
А почем они чертежи заказали?:) Надеюсь не продешевил? МАсква все ж богатый город.
Технолог
Член ПКР

Всего сообщений: 194
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 15:41
Беларус
Пока ты организацией процесса не займешься, больше тридцати человек точно не будет, так что справимся :)

Шмуль
Москвичи уже не только слышали и видели, но и чертежи заказали :)
Вот как нарисую, так и выложу. Ну а про то как надо дергать, уже все сказано. Просто не воспринимается это со слов, смотреть надо.
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 15:07
Технолог
Завидуем канешно, а приехать-то, как правильно заметил Беларус не сможем, потому и просим на бис. Не тока показать , но и рассказать. Можно втихую, шоб мАсквичи не услышали.
Беларус
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1544
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 15:04
Технолог
Тут напишешь - почитают сотни, а приедет человек триста-пятьсот на соревнования окружат тебя плотными рядами (сам прикинь сколько их будет), вот они все и увидят, ну и ты здорово посоревнуешься - фиг, кто тя выпустит с одной лунки куда-нить. ГЫ!
Каждый Буратино сам себе враг!
БМП

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:52
Технолог
патамушта ты спарцмен теперь:):):)
Технолог
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:47
Да почему вы решили, что я все скрываю? :)
Я всех приглашаю приехать на соревнование и посмотреть. Блесна сама по себе новичку ни о чем не скажет нужно видеть ее в действии. А фоток блесен у меня пока нет просто.
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 13:01
Технолог
Ага, как выигрывать - так нате, москвичи, а как своим Питерским показать- зажался..-)
БМП

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:59
Пришел Технолог. Написал мало. Все скрыл. Партизан.
:)
Технолог
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 12:23
Типа дождались )))
Я вот на трехгранку еще ни одного не поймал и всегда удивлялся, как на них другие ловят.
Могу добавить один момент. Иногда полезно изменить положение петли блесны, за которое застежка зацепляется. Отклонение в сторону на каких нибудь 0,5-1,0 мм, зачастую очень хорошо помогает положить блесну на бок.
А фотки блесен можно будет скоро увидеть в журнале (не скажу в каком :) ), а еще скорее и не только фотки, но и сами блесны - на Первенстве ЛООиР скорее всего 14-15 января на Отрадном.
Только ничего необычного в них нет, блесны, как блесны, чего на них смотреть? ))))
astanov igor
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2005 10:53
Одеколон
Думаю что дело в не столько в геометрии (полёт фантазии позволит любые наружные обводы), как важно чтобы у блесны обнаружились свойства хорошего планера. А именно - из любого положения в воде блесна должна возвращаться в то, которое  обеспечит устойчивость «полёта». Нам для этого понадобилось сильно сместить центр тяжести ниже продольной оси и расположить его в таком месте что бы блесна с учётом привязанной лески переходила из любого положения в планирование. Один из возможных вариантов – уверен не единственный   http://astanov.narod.ru/photoalbum28.html  . В этом случае обводы блесны определялись технологичностью изготовления.
Одеколон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 23:08
astanov igor
Очень интересны Ваши наблюдения про блюдце. А какая по геометрии блесна должна быть в этом случае? Что происходит в момент падения ? Трёхгранки представляю как могут работать. На Ильмене пользуемся другими блёснами . У нас в этом году глубина 1 метр, но на дне что-то разглядеть нельзя , вода мутная всегда.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 19:18
А я, пока ждут Технолога, поделюсь грустным.
В России и Беларуси хоть сохранились традиции блеснения - люди блесной ловят (или хотя бы пытаются), обсуждают какие-то вопросы связанные с блеснением (интернет, журналы...). У нас же (в Латвии) эта тема "на задворках".  На водоемах - на сто мормышечников приходится один блеснильщик. Это обычная картина. И, как правило, он что-то смыслит в этом деле. Другие же хватаются за блесну только во время "раздачи", когда все равно - что привязано к леске. Но они уверенны в том, что ловят на блесну. Ну а так как "раздача" У ВСЕХ НА ГЛАЗАХ  на наших водоемах случается редко, то многим кажется, что и смысла ловить на блесну нет.
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 16:29
Цитата (БМП @ 27 Дек. 2005,16:17)
А ЧТО НАМ НА ВСЕ ЭТИ ГЛУПОСТИ СКАЖЕТ ЧЕМПИОЛН МОСКВЫ 2005 ГОДА, УВАЖАЕМЫЙ ТЕХНОЛОГ. ДАЛ БЫ БЛЕСЕН ПАСМАТРЕТЬ (спи..дить, сфоткать, переснять) ЧТО ЛИ...

Да,да.Просим,просим.
Желай невозможного, получиш максимум.
БМП

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 16:17
Беременная хороша тогда, когда активность окуня такова, что он ее есть. И от кол-ва его это не зависит. Вялый будет ее тыкать (тяжелая она) и придется либо ромбик либо впуклую ставить, а то и на прокладку переходить.

А ЧТО НАМ НА ВСЕ ЭТИ ГЛУПОСТИ СКАЖЕТ ЧЕМПИОЛН МОСКВЫ 2005 ГОДА, УВАЖАЕМЫЙ ТЕХНОЛОГ. ДАЛ БЫ БЛЕСЕН ПАСМАТРЕТЬ (спи..дить, сфоткать, переснять) ЧТО ЛИ...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 16:14
Val ,Змий
сенькс. про тройники с опушкой мне Чудской ышо говорил-лучшее средство от перехлёста.  В последнюю рыбалку чудом не патерял фирменный тройник с капелькой на прокладке. Он у фиников висит на маленьком хитром коромысле и периодически захлёстывается не только за леску,но и просто встаёт криво и на расстёгивание. буду менять на обычное заводное кольцо..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 16:06
Denis.
Гы. Правильная - это которая возвращаецца к одной точке, а не имеет свойства гвоздя на 200...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 16:04
ФМА
Саня, возьми для начала обоюдофпуклую... она просто лехше на бок ложицца(почему и говорят, что она более уловиста), а потом научишься и беременную на бок класть. Сложного ничего нет. Главное - понять принцип. А ты его поймешь! Уверен!
От Змия совет тоже неплохой. Заворачивает в вертикаль.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5027
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 15:50
Искатель,
вроде беременная хороша на бешеную раздачу...  Ибо тонет быстро и падает вертикально,  окунь не бегает по сторонам как за планирующей, а концентрируется в одной точке.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Искатель
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 175
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 15:48
БМП

Так беременная для каких-то конкретных случаев хороша ? Типа "пассивный" окунь ?
БМП

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 15:37
Искатель
Ну так в ванне половину не увидишь. Глубина аднака не та. Беременная нормально метров с 3-4 у меня работает (Мартын ей правда и на метре ловит:)
Искатель
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 175
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2005 15:13
Не далее как вчера тоже в ванне наблюдал игру блесен...
Каждая блесна индивидуальна. "Прокладку" нельзя резко сбрасывать(нужно сохранять некоторый контроль над блесной)- иначе происходит не планирование, а какие-то кульбиты; крупный ромб планирует даже лучше, но сброс нужен чуть порезче;
с трехгранками проще- играют практически всегда, правда со вращением, в отличии от первых двух.
А вот "беременную" трехгранку отклонить в сторону мне так и не удалось.Вроде и подбрасывал перед сбросом, а все равно как гвоздь вниз.Я уж было решил что бракованная, а БМП почитал и усомнился.?.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 730 731 732 733 734 735 736 737 738 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения