Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 23:30
SAI написал:
Олегыч, прикольный у тебя ромбик, который ты мне сегодня показал. Дал бы потестировать?

Сергей, это широкая-угловатая моделька. С подвесом работает на малом течении, а при сильном парят перехлёсты. Давно уже их не делаю, но что-нибудь найду...
Старая фотка...

Прикрепленный файл (Роббы.jpg, 72420 байт)
SAI

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 23:19
edson написал:
Ловили мы ,наверно, в разных местах.

Мне кажется, большинство присутствующих здесь сегодня были в одном месте.

Олегыч, прикольный у тебя ромбик, который ты мне сегодня показал. Дал бы потестировать?
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1088
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 23:13
SAI написал:

Ловили мы ,наверно, в разных местах. :eek:
Iwan написал:
Да ладно, наш не наш. Я на Хански вчера ловил, цепочку убрал, потому что достали перехлесты, когда леска попадает в ушко к тройнику. Без очков потом не распутать. Разницы особо никакой. Как ловила блесна с цепочкой, так и без цепочки ловила.

Ловили рядом.. Я достаю 1-го в 10-15 мин. При этом мой товарищ 10-15 штук :)за это-же время.Чего реально,у людей(ловящих) видел ,то и говорю. Я цепу принципиально не ставлю.
SAI

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 23:05
NowhereMan написал:
Kartoman написал:даже в голову не пришло достать с цепочкойА я думал,но что-то меня остановило.

Вот тогда бы точно чаще вис без видимой поклёвки. Лёш, оно надо?
SAI

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 23:03
edson написал:
Основная масса поклевок,если таковыми это можно было назвать=просто повисание на блесне во время очередного дерга.Ух и коматоз

Ну я бы сказал с точностью до наоборот. 95% удары и довольно злые и лишь 5% вис. Причём с самого утра и до вечера. Скорее всего, дело в игре и приманке.
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1358
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 22:53
edson написал:
овили ,преимущественно, гораздо лучше на блесну с цепочкою="не наш метод(с)"

Kartoman написал:
даже в голову не пришло достать с цепочкой, блин

Да ладно, наш не наш. Я на Хански вчера ловил, цепочку убрал, потому что достали перехлесты, когда леска попадает в ушко к тройнику. Без очков потом не распутать. Разницы особо никакой. Как ловила блесна с цепочкой, так и без цепочки ловила.
Ближе к вечеру ромбик Олегыча опробовал. Почему то все пойманные окуня за галстук.

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 22:29
Alex-Angler
по Финскому заливу -
мой приятель второй год, часто о догоняет меня по уловам с мандулой в виде мушки-бокоплава, желтого цвета, длиной около 1 см. Покупали в магазине Поплавок на Лермонтовском проспекте.
По игре железом - взмахнул. Подождал, пока блесна сыграла- обычно это выражается в слабеньком ударчике. дал паузу. Её надо подбирать опытным путем. По заливу, сейчас - делай 3-5 секунд. бывает, что быстрей - это с опытом придет.
Рабочее железо для залива. Блесны от фирмы Рапала, называются Arkko 7 см и Harja 9 см (Аркко и Харя)
где Аркко легковат - лови на Харю.
Штатные цепочки замени на тройник Овнер 14 номер, на центральную часть, - где ушко (цевье) - надень 5 мм силиконового кембрика красного 3 мм диаметром (продается в рыболовных)
Тройник крепится к блесне через 1 заводное колечко диаметром около 4 мм, тонкое. если брать фирменные то номер колечка - 0

Акс написал:
Просьба с крупицами опыта знакомить коллег, по возможности...будем подтягиваться к знатокам...поможем друг другу

отлично.
- самая первая БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА с эхолотом и блесной - была в том, что я не читал инструкцию до конца. я думал - зачем, ведь в эхолоте всего 2 кнопки...
Мой - Практик 6-про, оказался не сложней сотового, но без инструкции в нем ничего не поймешь.
зато теперь - могу наблюдать волнующее зрелище
= выход окуня один на один с блесной, - атака , удар и ГОЛ! , точней подсечка..
а еще - заметил явление - некоторые мои железки - блесны так играют, что даже эхолот их при движении после определенного взмаха - принимает их за рыбку. а если по другому взмахнуть - то он только движение отразит.
рыбалок было мало - статистики по этому явлению пока мало, и выводы сделать не могу.

Меня спрашивали про мой эхолот и иные модели
- я извиняюсь перед модераторам за офтоп -
у меня Практик-Эр 6 Про. До этого - было знакомство с моделью Практик 4 Про. Летом на них не ловил, и иные модели - не использовал.

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Всего сообщений: 6499
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 22:28
Kartoman написал:
даже в голову не пришло достать с цепочкой

А я думал,но что-то меня остановило. :)
He’s a real nowhere man

Sitting in his nowhere land

Сдохну, но жизнь проживу до конца!

[img]http://nick-name.ru/forum/nowhereman.gif[/img]
Kartoman
Участник форума

Всего сообщений: 307
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 22:22
edson написал:
гораздо лучше на блесну с цепочкою

даже в голову не пришло достать с цепочкой, блин
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1088
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 22:15
Kartoman написал:
даже не знаю, что сказать, может удачно дыру просверлили, я до 13-30 -14 тычка не видел

верно, также и я! :)
Основная масса поклевок,если таковыми это можно было назвать=просто повисание на блесне во время очередного дерга.Ух и коматоз :)
Ловили ,преимущественно, гораздо лучше на блесну с цепочкою="не наш метод(с)" :biggrin:
Всех с НГ -толстых окуней и моооре поклевок!! :biggrin: :biggrin:
тотоха
Участник форума

тотоха

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 22:06
Олегыч написал:
Буквально за 20 минут - в режиме лифта поймал 13 штук на 2,7 кг. - Новогодний знак однако!

Точно такая-же ситуация :biggrin:
А вот Диманя у меня и в правду в центр пятна попал-хапуга :biggrin:
У него где-то под пол кило штук шесть и средне-пищевого пол корыта :thumbup:
если поджопник прячет глаза,то ты сидишь на правильной лунке
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 21:43
Kartoman написал:
даже не знаю, что сказать, может удачно дыру просверлили, я до 13-30 -14 тычка(...)

NowhereMan
Kartoman
Были экипажи с хорошими уловами, которые хреначили с самого утра и в режиме лифта! :eek: :biggrin:
Kartoman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 21:38
Олегыч написал:
Вот только некоторый народ в 14-00 уже помчал на базу, порешив, что рыбы ужО предостаточно!

даже не знаю, что сказать, может удачно дыру просверлили, я до 13-30 -14 тычка не видел и движухи не видно было, вобще не видел, чтобы кто то поднимал, не в том месте видать катался
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 21:36
Сообщение отредактировано: 30 декабря 2012 21:37
Олегыч , просто вовремя не сообразили, что можно было спокойно кататься на машинках((( по всей акватории.

Олегыч написал:
Вот только некоторый народ в 14-00 уже помчал на базу, порешив, что рыбы ужО предостаточно!

Я часа полтора-два на эту кучку косился...(((
He’s a real nowhere man

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 21:32
NowhereMan написал:
Мы вообще не правильно построили сегодняшнюю рыбалку.Надо было искать рыбу экипажами в разных сторонах и быть постоянно на связи.

"Семён Семёныч!?"/С/ ;) :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 21:31
Kartoman написал:
так он вроде и проклюнулся в р-не 14 часов, только я собрался чая попить.

Вот только некоторый народ в 14-00 уже помчал на базу, порешив, что рыбы ужО предостаточно! :)
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 21:29
Олегыч написал:
Оказалось , что рыпп клевал совершенно в противоположной стороне.

Мы вообще не правильно построили сегодняшнюю рыбалку.
Надо было искать рыбу экипажами в разных сторонах и быть постоянно на связи. ;)
He’s a real nowhere man

Kartoman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 21:27
Олегыч написал:
Оказалось , что рыпп клевал совершенно в противоположной стороне.

так он вроде и проклюнулся в р-не 14 часов, только я собрался чая попить. А вот блесну подобрать сегодня я не смог, основная масса народу ловила на блесну, я только 1-го поднял, остальное на баланс
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 21:26
Олегыч написал:
после чего наступила тишина.

А я потом еще одну дырочку нашёл( в сторонке), но там были только жёлтые матросики, но клевали весело.
He’s a real nowhere man

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 21:05
Сообщение отредактировано: 30 декабря 2012 21:06
Prynik написал:
(...) Сделал вывод, день короткий, рыба далеко, пока туда, пока обратно, и солнце уже за горизонтом.

Это точно! Главное - это попасть в пятно сразу. А это лотерея однако! ;) Лично я сегодня пытался найти свою рыбу и до 14-00 не видел ни одного удара! Когда как ходилось легко, в связи с чем бродил далеко :eek: Оказалось , что рыпп клевал совершенно в противоположной стороне. Буквально за 20 минут - в режиме лифта поймал 13 штук на 2,7 кг. - Новогодний знак однако! :eek: . (самый крупный 470 гр) после чего наступила тишина. :)

Прикрепленный файл (Улов13.jpg, 581863 байт)
Prynik
Участник форума

Всего сообщений: 456
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 19:59
Сегодня первый раз в жизни блеснил, ходил, искал, подражал игре коллег. Итого поймал 5 хвостов. В железо не упирался, хотя и экспериментировал, все поймано на балансир. Было несколько сходов. Набрел на толпу, активно дергающего окуня, в режиме лифта, забурился в метрах тридцати, поставил железку, и ничего. Когда опомнился сменил на балансир, раздача уже закончилась, я довольствовался только 2 окушками и одним сходом. Так что блесну надо еще осваивать. Сделал вывод, день короткий, рыба далеко, пока туда, пока обратно, и солнце уже за горизонтом.
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 19:24
Дерсу написал:
Смотря что. Балансир щуке легче откусить, чем железо, так же как летом легче откусить джиг, чем воблер.

Наверное так и есть. У меня зимой щуки пару балансиров откусили, а с блеснами пока везет :) . А летом за 35 лет щуки ни одной колебалки не
откусили, хотя поводками только лет пять как начал пользоваться.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 19:09
Victorust Смотря что. Балансир щуке легче откусить, чем железо, так же как летом легче откусить джиг, чем воблер.
Anyway the wind blows...
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 18:48
Сообщение отредактировано: 30 декабря 2012 19:25
rvladislav написал:
До этого ни на блесну,ни на балансир не ловил,хочу попробовать,на сколько необходим поводок,если вообще необходим-ставить или нет?

На окуня поводок скорее вреден, а на щуку необходим. Зимой щуке гораздо проще откусить вертикальную блесну, чем летом на спиннинге .
rvladislav
Участник форума

rvladislav

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 18:03
Прошу прощения,что вмешиваюсь в вашу беседу,но мне кажется использование эхолота вещь в современной рыбалке необходимая,иначе мы до сих пор пользовались бы лучиной при освещении,тем более,что рыбалка уже не та,что была 10-20 лет назад,или,представьте свою жизнь без мобильника.И ещё, если позволите,Прочитал в сети про Российский эхолот "Практик-4",так для него даже лунку сверлить не нужно,что бы промерить глубину,а знать перепады глубин,мне кажется дело полезное.Но я зашёл в эту ветку форума,что бы спросить у бывалых :) До этого ни на блесну,ни на балансир не ловил,хочу попробовать,на сколько необходим поводок,если вообще необходим-ставить или нет?
Если с вечера прикормить рыбу водкой,с утра жди жор на пиво!
vrs
Участник форума

Всего сообщений: 110
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 0:10
Iwan написал:
Так на такую рыбу наверное не столько лунок нужно сверлить, как при блеснении.

Лунок сверлится значительно меньше чем на окуня, но уход за каждой из них значительно больше. Везде кормишь одинаково, а результаты иногда бывают просто поразительные.
vrs
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1358
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2012 0:01
vrs написал:
В основном я ловлю подлещика, плотву. Днём - это активная рыбалка, ночью - на тех лунках где были выходы рыбки днём.

Так на такую рыбу наверное не столько лунок нужно сверлить, как при блеснении. Да еще когда лед бльше чем по шнек. ИМХО.
maikl11
Участник форума

maikl11

Профиль ICQ

Всего сообщений: 998
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 23:54
ARTURON написал:
А вы обратили внимание, что рыбозаготовители(промысловики) и даже крабаловы без эхолота в море

В море вообще никто без эхолота не ходит. :)
vrs
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 23:51
Акс написал:
Ну что , отлично...пара вопросов с вашего разрешения
1.какую рыбу ловите...в каком режиме, ожидание( прикормка) или поиск

Может сложиться такое впечатление, что я кого то агитирую к моему способу рыбалки. Ну, не интересна мне каждая лунка, как тут сказали, которая должна быть неповторимой как каждая не знакомая женщина. Иногда сделаешь штук двадцать неповторимых лунок, найдешь перепады глубин, ..., а работать будет только одна-две, которые легко можно определить с помощью эхолота. А если бы стоял у каждой лунки и "трёс", какой от этого прок если там рыбы нет - один только комплекс неполноценности. Я не согласен с утверждением, что эхолот не видит рыбу которая стоит на одном месте. В этом легко убедиться. В момент полного безклёвья и отсутствия рыбы возьмите конусную пустую кормушку и опустите её под лунку. Наличие воздушного пузыря в вершинке конуса будет имитировать пузырь с воздухом, который есть у каждой рыбки и эхолот будет постоянно показывать кормушку как рыбку в зависимости от глубины где она находится в неподвижном состоянии.
Мормышка в виде маленькой капельки на семи метровой глубине будет четко обозначаться при её перемещениях у самого дна. А когда появляется лещ или крупный подлещик - его ни с чем не спутаешь, особенно когда эхолот стоит в режиме черновой информации. Чем крупнее серп на экране тем значимее рыбка, тем больше бальзама на измученную душу рыбака.
В основном я ловлю подлещика, плотву. Днём - это активная рыбалка, ночью - на тех лунках где были выходы рыбки днём.
Но, наличие эхолота и его полезной информации далеко не всегда решает гарантированную поимку рыбы. Вижу четко, как приманка опускается на дно, как рыбка интересуется ею, но не понятно почему иногда рыба предпочитает корм а мормышки и крючки с мотылем и опарышем игнорирует. Есть над чем подумать, а иногда десяток удочек сменишь перед тем как увидеть её величество поклевку, ради которой иногда готов ехать в любую даль.
В моём эхолоте есть режим Флешера с которым рыбачки ловят хищников, но я не увлекаюсь окуневой рыбалкой по этому ничего сказать не могу.

vrs
ARTURON
Участник форума

ARTURON

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 22:40
Сообщение отредактировано: 29 декабря 2012 22:48
боцман21
Если мы не узнаем самую достоверную инфу о рациональности эхолота,то так и будем говорить можно,но,но,но есть нюансики.....
п.с.А вы обратили внимание, что рыбозаготовители(промысловики) и даже крабаловы без эхолота в море(водоем)за дарами моря(водоема) не ходят в современном мире....
Конечно мы любители ловим рыбу для кайфа.
Ждем от Артурище наблюдений) и версий....
на зимней рыбалке эмоций мало,но они очень яркие.....
Luckyfish
Участник форума

Luckyfish

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 22:21
Gopro в чехле под водой будет снимать, правда посмотреть только потом дома можно будет.
боцман21
Участник форума

Всего сообщений: 349
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 22:11
NowhereMan написал:

Один раз был опыт использования эхолота на зимней рыбалке. Приехали с друзьями под Каредж, я лунку и прибор туда, рыбы нет, проехали еще немного, опять лунку, результат тотже, еще проехали, после четвертой пустой лунки, друзья посоветовали больше эхолот из машины не доставать , со словами:" Так мы вообще блесна не помакаем". И еще, хорошо искать окуня когда лед свежий, а когда он будет под ручку шнека, замудохаешься пустые дырки сверлить. А еще был случай, небольшая раздача, человек 20-30 активно перемещаться вслед стайки, подлетел снежик с санками, ну и 4 чела, главный , обладатель снежика, достает эхолот с трубой такой, и начинает водить им подо льдом в разные стороны, а я как раз прошел мимо них и засверлился неподалеку. Главный , посмотрев прибором в мою сторону, говорит своей , стоящей на готове, команде:" Там рыбы нет", и с этими словами я в режиме лифта выдергиваю пяток хороших окуней. Команда была введена в диссонанс.
Ну были примеры и положительного использования эхолота. Всем удачи.
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 21:49
Видиокамера :) :) ..один раз посмотреть а потом уже не интересно , ловить некогда, а вот эхолот полезен.
witamin
Участник форума

witamin

Всего сообщений: 1763
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 21:33
Victorust написал:

Victorust написал:
Что то грустно стало.. Эхолоты, видеокамеры.. Каждая новая лунка (как женщина) должна обладать какой-нибудь тайной.. А мы ее электроникой
просвечиваем :eek: .. Голая физиология :( .. Где любовь ? Где романтика
зимней рыбалки ???
Может быть новшества не приживутся ? :biggrin:

Правильно,Вить
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 21:30
Сообщение отредактировано: 29 декабря 2012 21:31
ABB 25

Спасибо, не без греха! ))))
www.lazarevfoto.ru
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 21:04
Victorust написал:
Что то грустно стало.. Эхолоты, видеокамеры...

Это точно! Отвлекают они от рыбалки! Особенно зимой. :)
maikl11
Участник форума

maikl11

Профиль ICQ

Всего сообщений: 998
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 20:53
Victorust написал:
Что то грустно стало.. Эхолоты, видеокамеры.. Каждая новая лунка (как женщина) должна обладать какой-нибудь тайной.. А мы ее электроникой
зимней рыбалки ???

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 19:22
Victorust написал:
Может быть новшества не приживутся ?

Вот, лично меня, эти все прибамбасы не привлекают! :thumbdown:
He’s a real nowhere man

Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 19:13
зимней рыбалки ???
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2012 16:57
vrs пишет....По этому рыбалка с эхолотом зимой для меня является обычным явлением....
Ну что , отлично...пара вопросов с вашего разрешения
1.какую рыбу ловите...в каком режиме, ожидание( прикормка) или поиск
2.как ее определяете
3.окуня целенаправленно таким образом ловите?Как это происходит...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения