Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 726 727 728 729 730 731 732 733 734 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Молодой
Член ПКР

Молодой

Всего сообщений: 518
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 февраля 2006 9:35
Прошу проконсультировать!
Знакомый (Михалыч - Лешаки) ищет блесну "Аляска" вроде для судака. кто нить слышал о таком изделии. Буду благодарен про сЦылку.
Делай то, что умеешь. Научи тому, что знаешь.Не люблю непрофессионалов.
Монах.
Участник форума

Всего сообщений: 190
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 23:18
Не может зимняя блесна вращатся вокруг своей оси !!!
Мозгами-то пораскиньте!!!
Что такое сркучивание лески наверное ни кому рассказывать не надо!!!
И говорю я не о вертикальном заглублении, а именно горизонтальном положении блесны при заглублении!
Одеколон
Участник форума

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 22:24
Seiner.. "как влияет на клев рыбы активное вращение блесны при сбросе (когда блесна ложится на бок)?" Мне казалось, от хорошей трёхгранки этого и ждут.

Монах. Блесна падает в толще воды горизонтально при этом вращаясь вокруг своей продольной оси. Сергей по моему это имел ввиду. А ты говоришь о падение, когда ось блесны вертикальна... Мне понравился термин вибрация-интенсивное боковое качение. Интересная статья у Уральских рыболовов в "зимней блесне" про финские блёсны.
Монах.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 21:17
ЗЫ:
Если ты действительно наблюдаешь пропеллер, а не интенсивное боковое покачивание, тогда все наоборот, а именно боковое покачивание то что надо; и чем выше частота тем лучше!
Монах.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 21:07
Сергей попробуй "на сброс", возможно ты слишком сильно подкидываешь блесны вверх.  Во всяком случае на пропеллер точно брать не будет, но разве что у БМП!
борман
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 20:22
Seiner.. если в ванной не клюет   то на ладоге будет чупа-чупс.
Seiner..
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 20:20
Монах. Я тоже так думал. но вот поиграл в ванной - а блесны на свободном падении вращаются как пропеллеры. Правда, я на эти блесны пока еще ничего не ловил. Может и не стоит?  Блесны, кстати, дорогие и фирменные.
Монах.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 20:17
Сергей! Какое вращение? Блесна планирует (погружается) по спирали, либо она покачивается с боку на бок?
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 13:17
Господа, как влияет на клев рыбы активное вращение блесны при сбросе (когда блесна ложится на бок)?
   У меня в ванной наиболее активно вращаются трехгранки и ромбы.
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 12:34
N.I.B.
Не всё так плохо. Не часто зимой езжу по маленьким озёрам, но по перволёдью хорошо  ловил на мелкие балансиры окуня и щурята проскакивали. Ну не нравятся мне вертикалки и всё. Попробуй более мелкие модельки и известных фирм.
N.I.B.
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 12:04
Но ведь кто-то на них ловит!Перед мной рыбак брал 5 моделей именно аквы и говорил,что давно ими пользуется,правда с поправкой на ладогу и залив,неужели на других водоемах это бесперспективно,может кормовая база другая?Вся беда в том,что на ладогу с заливом я не езжу,а на мормышку ловить надоело
Одеколон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 11:53
Leader-spb
На железо интереснее, точно. Как я понял из разных дискуссий, единственное приимущество балансира- возможность калибровать окуня. Поэтому в освоение его   упираться перестал.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 11:13
N.I.B.

Не знаю почему но у меня балансы в закрытых водоемах по Карельскому не работают, железо пожалуйста, стучит по 50 гр окунь, окунаю баланс в ту же лунку, и так выпендриваюсь и эдак, полный чупс 8(
  Правда имею всего 3 балансира, 2 аква небольших и нильс купил недавно пятерку, но как то на железо доверительнее... не могу озвучить почему ))))
  P.S. Все думаю... а может специально поехать взяв с собой только балансы и упереться )))) Понять их наконец.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

N.I.B.
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2006 10:55
Приобрел тут на днях балансир фирмы аква,маленький такой яркого цвета в расчете на ловлю некрупного полосатика в закрытых озерах,посему обращяюсь к корефеям ловли на такую снасть есть ли какая то у вас статистика ловли этой маркой.Пару лет назад пытался ловить на рапаловский но результат был нулевой,видимо руки не для этого,хочется начать занова.Модель эта расчитана на глубины от0,5 до 3,0,а длина всего3,5 см и вот вопрос при таких размерах правильней ловить на меньшей глубине или возможны варианты?Поделитесь опытом плиззззззз
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 14:06
Костя"Малыш",
http://www.svendsen-sport.com - там перечень продукции от Томпсона.
БМП

Сообщение отправлено: 25 января 2006 12:53
Костя"Малыш"
Рон Томсон это название западного оптовика и ровно такое же название российской фирмы (торгующей западным товаром). К тому же они еще и блесенки сами делают. В принципе - это те же трехгранки с "кондрашки". Вполне возможно что рабочие...

По блеснам в мыло пиши sportmax\сабака\badger.ru
Костя"Малыш"

Сообщение отправлено: 25 января 2006 12:43
Что за зверь такой Ron Thompson. Модель Tjakkik? Трёхгранка. Сделано вроде красиво.
Хотя.......
БМП!! Хачу купить блесну. Уловистую, ну всмысле, (чтоб не на блесну пенять, а на себя -типа "люди ловят на НЕЁ, так что Учись!). Куда, кагда подьехать можно?....Если вааще можно.......
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 18:53
shrek
есть это кнчно рыбе, но на поводке как-то симпатишней,коротком-пара сантиметров
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
shrek
Член ПКР

Всего сообщений: 460
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 18:18
Обязательно на поводке или можно на основной леске?
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 17:16
любое с крючком
ФМА,AVF,ALVIF

shrek
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2006 14:43
Подвес это  я как понял дополнительная мормышка установленная выше блесны?
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2006 14:37
shrek
паклёвки чаще фсего происходят,когда НЕ ЖДЁШЬ..
а по руке или кивку - если стоит тяжёлая блесна/балансир- почуешь и в руку, если лёхкая - желательно кивок.
если будешь ставить подвес - много паклёвок замечаешь только на подьёме,как тяжесть-"присосался".
   если твоя приманка весит грамм 7-8 ,то любое её движение ты уже ощутишь рукой по изменению нагрузки на кисть.Кароче,главное - начать
ФМА,AVF,ALVIF

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2006 8:51
Shrek, начинай с изготовления правильного удильника: без катушки, кивка, легкого, сбалансированного, а потому чувствительного-тогда все поклевкиТВОИ!
shrek
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 23:22
А когда чаще всего происходят поклевки? И как определять по кивку или в руку ?
Glavbuh
Участник форума

Всего сообщений: 157
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 22:24
То хочу, то не верю.
Не бери мормышку и у тебя не будет выхода. Будешь стараться поймать на блесну. А когда попадешь на клев, про мормышку забудешь навсегда. И начинай с балансиров. На них клюёт не хуже, чем на блесну (а иногда и лучше). А играть ими не сложно. Плавно (но не очень) поднимаешь сантиметров на 15 и опускаешь см на 10. Таким образом поднимаешь балансир см на 70. Затем опять на дно и начинаешь поднимать. Минут 5 потряс, перешел на другое место. Если клюнул, снял окуня и балансир как можно быстрее в воду, на тот уровень (лучше чуть повыше), где была поклевка. Подождал 5 сек. Если нет поклевки, начинаешь играть, но уже с амплитудой см 5.
shrek
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 22:06
Я как то не верю блесне и рука сама тянется к мормышке. Спасибо за советы
Glavbuh
Участник форума

Всего сообщений: 157
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 21:21
shrek
Если хочешь научиться ловить на блесну, не бери с собой на рыбалку мормышки.
Начинать лучше с балансиров. Там не надо особых навыков игры. Купи Нильсов, размер 7, цвета 84, 85, Рапала - размер 5, сния спина, оранжевое брюхо, в этом году у меня хорошо работал Каусамо, размер 5, раскраска коричневатый окунь. Из блесен - Линдрос (полукруглые крылья), Аляска, Каламеец, Хаписипи.
По тактике. Не садись в толпу мормышечников. Иди к тем, кто блеснит. Сверлись не ближе 30 метров, начинай трясти и наблюдай как трясут другие. Можешь подойти, спросить что-нибудь. Варианта два: или ответят, или пошлют. Бить не будут, не бойся.
Лучше всего начинать с кем-нибудь знающим. В "не поехать ли нам на рыбалку" часто приглашают попутчиков. Автобус опять же ходит от Толстого Окуня.
Одеколон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 20:24
shrek
Сейчас настаёт не самое лучшее время для блесны. Я начинал так : на мормышку очень активно окунь клевал в начале зимы. А если блесну ему предложить? Предложение понравилось, хоть и блесна была неизвестно какая. Так и пробовал : сначала мормышка потом блесна , хоть и советуют наоборот действовать... А когда на раздачу попадешь, можно блесной заболеть.:) Конкретные советы можно давать только с привязкой к водоёму. Литературы сейчас много. Удачи.
shrek
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 18:04
Никогда не блеснил и хочу попробовать. Вопрос как это делается и какие посоветуете для начала блесна и балансиры. Опыта никакого. Заранее благодарю
Одеколон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 11:30
Акс
"В последний раз для поиска использовал легкий ромб " А почему? Наверное потому что на трёхгранку не хотел реагировать. А в ромбе ведь Вы тоже уверены. Вывод напрашивается такой : надо быть уверенным  хотя бы двух блёснах.:) С уваж.
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 7:28
Одеколон, поясняю: блесна может быть абсолютно любая, но такая в которой вы лично уверены.А беременная трехгранка Аркаши Б. это ( сейчас измерю): длина 60, ширина  10.9 ( заготовка видимо 11), целиком залита оловом, спереди мощный тройник, чтоб выдерать значит быстро из пасти..Спереди -заметное утолщение.В прошлые выхи мы с ним опять были далее всех к створу, на финках,( исключая одного скандика -кепочка-очки, но прилетел все-таки к нам...сам не нашел ).Эта блесна у А. единственная, он их придумал лет 30 назад, сейчас делают умельцы, его знакомые (по увлеченью Мартынов, и д.р. , материал-никель, нержавейка и т.п.).Открыл его короб-там кроме нее ничего нет!Я на нее не ловлю-делаю свои трехгранки, с изюмом, ( участие серебра обязательно, проверено тыщу раз)думаю мои лучше.В продаже много неплохих блесен, на которые можно ловить и не переплачивать  за якобы "хорошие" блесны от "спецов"-рекламные фишки.В последний раз для поиска ( рыб гад плохо брал в тот день) использовал легкий ромб , долго, долго  зависающий, уходящий с сторону с мелкой вибрацией, подвесной тройник -капля зеленого цвета.Первая поклека  была на нее..., а потом только трехгранка А.( она до того момента молчала...).Когда кампания больше-искать его легче, но свои тоже забывают обо всем на свете... и "лезут под жопу", но что поделаешь, они же свои...
Одеколон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2006 0:28
Акс. Вы как-то упоминали своего друга Аркадия Б. и "беременную" трёхгранку. А какая у Вас в это время блесна ? У меня компания поисковая : я и напарник. Блёсны одинаковые. Снимаемся с лунки, не сговариваясь, одновременно, если поклёвки нет. Хотя техника игры разная. Когда компания больше, появляются вопросы.:)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 21:07
Одеколон, есть такая народная мудрость, основанная на вековых наблюдениях, которая гласит:"Рыбака кормит бур".Другими словами, нужно свой рыб искать, путем многократного сверления, или уметь попадать на него( окуня) по понятным только тебе  и персонально тебе признакам.Хотя бывают совершенно фантастичесмкие истории: много лет назд, году в 75, точно не помню, когда "деревья были большими", ездили мы в Черное на автобусах, в ночь, выходили в море ночью , приходили куда хотели ( по компасу и ощущениям) рано.Так вот, до 10 марта большой участок , как потом оказалось под завязку был забит рыбой в три слоя, не подавал никаких признаков жизни (зима была очень морозной)-"плевок не ложился на кивок"- застывал в полете, а с 10 началось такое, что ..., многие санки и ящики были переломаны от веса уловов, кто мог остались ночевать у магаза, чтобы вернуться к месту ристалищ.Есть уникумы, у них какая-то рамочка внутри-"каждая дыра над рыбой."Это точно не я.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 19:28
А с точки зрения практики - каждый ищет рыбу тем, что лучше получается - на что потом (за редким исключением пассивного или очень активного окуня) и ловит. Глупо искать рыбу "непривычной" приманкой. Даже если она и лучше (теоретически) подходит рыбе.
   Нельзя однозначно сказать, что какой-то тип приманки заметен намного меньше или больше. Многое действительно зависит от игры, а также и размеров блесны....
Одеколон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 12:40
Да, хотелось бы услышать наблюдения из практики. Но и с точки зрения логики : заметность блесны это наверное в первую очередь её колебания.
Seiner..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 января 2006 12:01
Если рассуждать с точки зрения логики (а не практики) - то активный окунь быстрее "найдется" более заметной приманкой. Возможно - это крупная прокладка с большим отклонением плюс подвес... Для пассивного окуня, возможно, ситуация проивоположная.
Одеколон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 января 2006 23:26
Всем привет. Не замёрзли?
Вопрос:
Каким типом блесны быстрее найти окуня? Допустим есть трёхгранка, прокладка, балансир, блесна плюс подвес. Удочку держит не новичок.
mooncat
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 183
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 16:23
ИНБ
Так а ловили именно как балансиром или пытались из него вертикалку скрутить?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 14:56
mooncat
Знаю людей, у которых, 90% всех поклевок, было на этот балансир.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2006 14:11
ФМА - не отнять не добавить-) Но царап видел, што уже говорит о его высоких рабочих свойствах в тот замечательный ацсос-)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 726 727 728 729 730 731 732 733 734 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения