Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 717 718 719 720 721 722 723 724 725 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 ноября 2007 16:00
lamerfish написал:
но вся система при этом становится "резиновой"

Правильно. Если Вы чувствуете, что ловить не комфортно - ловите 9-ю граммами. Вы же ищите рыбу? Правильно? Значит затрата времени на опускание сильно не волнует. Другое дело - плохие погодные условия - ветер, морозец. Тогда надо реально потяжелее. Ну тогда и достаньте второй удильник с 0,22 и ловите спокойно на 15г.
Это ж дело такое - под каждого свое. Что до меня, то на 8м на 0.18 я поставлю при поиске самую тяжелую прокладку и удильник возьму кивочный. Это если ищем пассивную рыбу. А коли ищем "раздачную" (то есть была инфа о наличии рыбы в данном районе), то действительно возьму леску 0.22 и повешу среднюю беременную трехгранку.
Леску пользую марки "какаяпопаласьподруку", но свежую. Примерно 2-3 рыбалки и в помойку. Бобины в 100 метров хватает 5-6 раз леску заменить. То есть 100 метров за 15 рыбалок. Дешево в принципе получается.
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 ноября 2007 15:09
MasterYoda
Какая блесна с какой леской на какой глубине работает - все это определяется методом "попробовал".

Я ищу рыбу на глубине 8м на леске 0.18 беременной трехгранкой 9гр. Хотел бы использовать 15гр, но вся система при этом становится "резиновой": леска явно растягивается, пружинит, подброс получается смазанным, тычки чувствуются плохо.
Поэтому вопрос: леску Вы используете - обычную, или какую-нибудь из малорастяжимых? Или плавная, заторможенная "резиновость" на глубине - это нормально?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 ноября 2007 13:45
lamerfish
Это для Ладоги. Глубина от метра до 7-8. В зависимости от глубины и активности рыбы подбирается та или иная блесна, работающая с этим диаметром лески на этой глубине. Ну например:
1. Раздача.
2. Глубина 1 метр
3. Леска соответственно 0.28
4. Беременная трехгранка весом граммов 15

или
1. Раздача
2. Глубина 8 метров
3. Леска 0,28
4. Беременная трехгранка весом граммов 25

или
1. Поиск
2. Глубина 1 метр
3. Леска 0,18
4. прокладка 7г

или
1. Поиск
2. 8метров
3. 0,18
4. Беременная трехгранка 15г

Ну и так далее. Какая блесна с какой леской на какой глубине работает - все это определяется методом "попробовал".
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2007 13:33
MasterYoda
Максим! Вы неоднократно упоминали свой "лесочный" ряд: 0.18 (разведка), 0.22 (ловля) и 0.28 (хапок). Нельзя ли уточнить: это для какой глубины и какого веса блесны?
С уважением
SAI

Сообщение отправлено: 5 ноября 2007 21:04
Сообщение отредактировано: 5 ноября 2007 21:05
Сегодня взял Аляску 7-ку, и дома уже сравнил с другими. Сразу бросилось в глаза, что на новой цепочка почти в два раза короче прежних. Интересно, а существует ли какой-то стандарт по этому параметру, или это от балды?
SAI

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 21:14
Хави

Вот, кстати, почитайте
http://www.kalitva.ru/2007/09/...tejj..html

Извиняйте, если не по теме. А вдруг кому пригодиться.
SAI

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 20:54
Хави

Тонкой фрезой делался продольный разрез, который далее тщательно травился, а крюк в нём запаивался. С пайкой тоже помучаешься. А травили серной (после цинка) или ортофосфорной. Вредное однако это занятие... :thumbdown:
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 20:21
Сообщение отредактировано: 4 ноября 2007 20:22
Serzh

Одно дело ложки сверлить, 3-4 мм-овыми сверлами, другое дело,когда 0,7-ым надо засверлиться ) А если не секрет, к мормыхам как крючки паяли, или заклинивали просто?

Штоб от темы не отклоняться, это мы всё еще типа про крючки на нильс мастерах говорим ))
SAI

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 19:57
Сообщение отредактировано: 4 ноября 2007 20:02
ИНБ

Тогда, на заре капитализма, для изготовления мормых мы использовали вольфрамовые электроды диам. 4-5 мм. для аргоно-дуговой сварки. Это так называемый вольфрам марки ВЛ. Обрабатывается он, конечно, тяжело. Но тогда это стоило того даже по чисто экономическим соображениям. Тех мормых, конечно, ни у кого уже не осталось. Вольфрамовые электроды достать не проблема, но мне оно уже как бы и не надо. Во-первых ещё остался запасец "нормальных" покупных вольфрамовых мормышек с прошлого века :biggrin: (что именно сейчас продаётся - не видел и в руках не держал), а во-вторых на мормышку как таковую ловлю всё реже - блесна мне стала на-а-а-а-амного интереснее. :)
SAI

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 19:30
Хави

Свинец мягкий, и чтобы зажать в нём сверло, это умудриться надо. За весь свой рыбацкий стаж просверлил, наверное... ну очень-очень много ложек и других грузов. И ни разу не было проблем со свёрлами.
А так, полностью согласен:
всё делается, главное - не торопясь )
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 18:39
Serzh написал:
Когда ещё делали на работе первые мормышки из вольфрамовых электродов, вот тут действительно помучались. Потом их стало навалом в магазинах и это дело забросили.

И зря забросили, в магазинах нет настоящего вольфрама, только сплавы, практически свинцовой плотности(в основном).

Хави
Участник форума

Хави

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 16:34
Serzh

А чего его охлаждать то... Главное чтоб не зажало, тады сломается и пиши пропало, не вытащить будет... А в общем, всё фигня, всё делается, главное - не торопясь )
lars
Участник форума

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 14:06
чемоданов
Пробковые конич. пробки для стекл. термосов видел на Юноне - у мужика лоток с термосами, колбами и пробками разл. диаметров.
SAI

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 10:58
Сообщение отредактировано: 4 ноября 2007 11:12
Хави

1. Сверлить на минимальных оборотах.
2. Периодически охлаждать сверло в ёмкости с водой.

Когда ещё делали на работе первые мормышки из вольфрамовых электродов, вот тут действительно помучались. Потом их стало навалом в магазинах и это дело забросили.
чемоданов
Участник форума

Всего сообщений: 488
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 10:35
Всю зиму на координатке буду сверлить свинец, переделывать джигголовки/полтора ведра/, т.е. переносить петельку для крепления лески вперёд, чтобы не цепляла носом траву. Результаты доложу./ шаг. сверла. присадки. обороты. скорость подачи ит.д./ Хто в курсе: где купить пробковые конич. пробки для стекл. термосов, дияметром 35-50 мм.для зимн. удочек?
с утра не выпил-весь день насмарку
Хави
Участник форума

Хави

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 1:51
Serzh

Ню, если неправильно подойти к процессу, сверла ломаются только так...
SAI

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 1:20
Сообщение отредактировано: 4 ноября 2007 1:21
АБАЖ написал:
Хави
Оч. сложно свинец сверлить.

А в чём сложность-то? Или это шутка?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3511
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2007 10:19
Сообщение отредактировано: 3 ноября 2007 10:19
Хави
У нас по 65р.
Оч. сложно свинец сверлить. Я судака на рапалу и стрейк про ловлю,сходов не было,кроме одного случая описанного мной ниже.А лучше всетаки на железо!
Я летаю снаружи всех измерений
Хави
Участник форума

Хави

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2007 4:25
АБАЖ

Есть малеха, некоторые откровенно слабо держатся. Ну и петли на застежках покороче сделал, чтоб тройник за спинку баланса не цеплялся. Короче, 70-80 рублев стоимость, есессно некоторая доводка нужна ) А нильсы наверное буду засверливать и ставить другие крюки, нифига судака не пробивают.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2007 22:15
Хави
Крюки отличные,посмотрим в работе.А зачем промазывать хвосты,такая же беда как у стрейк про?
Хави
Участник форума

Хави

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2007 21:48
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2007 21:50
АБАЖ

Сам удивляюсь, ловят на ура. Не взирая на смешной ценник ) На некоторых сразу промазал хвосты эпоксидкой. Крюки то, понравились?
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2007 20:04
АБАЖ.У меня в коробке наверно с десяток Лаки Джонов,крючки у них хорошиие,выглядят вроде ничего,рыбу ловят,но в моих руках всегда проигрывают Куусаме и Нильсам.Это-ж наверное как с воблерами,есть хорошие,а есть еще лучше,но дороже.
пропадаю без рыбалки
царь
Участник форума

царь

Всего сообщений: 519
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2007 18:45
АБАЖ О.К.
привет собратьям по ...
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2007 18:40
И есчё, расцветка RED HEAD по окуню и судаку работает?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2007 18:38
Хави написал:

Lucky John на удивление рабочие балансы. Особенно радует какими крючками они оснащены.

Зашёл вчера в "Рыболов" купил 5шт Lucky John внешне вроде ничё.
Вот никак не пойму в чём тут подвох? цена просто не сопостовима с
реальным миром :eek: неужели они настолько хороши,что можно ставить их в один ряд с нильсами и рапалой?У кого есть по ним опыт
ловли?

Прикрепленный файл (%CA%EE%EF%E8%FF+IMG_3772.jpg, 57136 байт)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2007 18:24
царь
У меня 9см. аляска,ловлю в основном на 4м. судака,на 10м. не ставлю,мои ребята ловят на 10м. с течкой,работает :thumbup:
SAI

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 20:47
АБАЖ
Эт точно! Я вообще на залив сейчас езжу только в том случае, если нет колёс на Ладогу. Там всё ж на порядок интереснее. Мне так кажется. Хотя и народу там стало поболее. :thumbdown:
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 20:11
А как она к течке небольшой относится? Дружит или нет? И вес там не указан. Хочу для 8-12 м.
привет собратьям по ...
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 19:53
Grower Спасибо,загляну. :thumbup:
привет собратьям по ...
Grower
Участник форума

Grower

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 19:46
Царь. Загляни сюда http://www.aquafishing.net/roz...id1=gr1792 вроде и в СНГ доставляют.
царь
Участник форума

царь

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 18:16
АБАЖSerzh Уж очень заинтриговали блесной "Аляска". Подскажите в каких интернет-магах (работающих и на СНГ) можно ее поглядеть,а при случае и прикупить? Спасибо.
привет собратьям по ...
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 14:25
Serzh
Serzh написал:
В последнее время по судаку там вообще труба. Как впрочем и по всему южному берегу. Да и не токо по судаку.

Прошлой зимой 2005-06г. толстого окуня там было в достатке,а вот в связи с замутнением акватории ФЗ я вапче сомневаюсь о наличии какой либо рыбы грядущей зимой :thumbdown:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 14:23
Leader-spb написал:
Как я понимаю баланс менее чуйствителен к леске чем железо, например некоторые железки у меня после 3 метров глубины перестают работать, ставишь большую/тяжелую той же марки и берет.

Любая блесна "заточена" под толщину лески и глубину. Иногда увеличение диаметра лески положительно сказывается на клеве. Просто если бы мужики те поставили бы свои балансы на 0.2, то играть им пришлось бы менее активно, так как толстая леска делает игру баланса более плавной. С "сыплящамися" вертикалками картина другая - чем толще леска, тем больше тормозится верхний грай при падении. То есть если район крючка имеет повышенное сопротивление, то это полезно. Если нет - вредно. И от глубины сильно зависит. На той же Ладоге у меня лески 0.18 (поисковая) 0,22 (ловильная), 0.28 (хапальная), шнурок 3кг (для души, когда нахапался), 0,2 (экспериментальная). Первые три в двойном экземпляре.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2007 14:19
Leader-spb
Был случай у меня запомнился т.к. было такое раз,на железо плохо брал судак,один три с лунки,поставил баланс в одной лунке 10-15 поклёвок,поднял тока 4-5 хвостов,видимо в тот день судак был вялый.Но баланс его интересовал больше чем железо.В хороший клёв помоему одинаково берёт что железо,что баланс,главное найти лунку.Леску 0.3 ни разу не ставил,0.22 максимум 0.24. как на 3-4 метрах так и на 9-15 метров.Не такие уж и сильные удары у судака при поклёвке,во всяком случае я так не попадал что-бы блесну рвал,,ловил судаков до 2,5кг на 4метрах, с 10м. тащить 2кг. канечно интересно- леска звенит :thumbup: . Да были сходы когда с 10м.поднимаешь его,как камень идёт,а у самой лунки начинает метаться,но блесна на месте.Я ловлю тяжёлыми ромбами как на 10м. так и на 3м. работают великолепно.
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2007 22:41
Leader-spb.Попал я лет 5 назад на Чудском на судака по последнему льду.Коробку блесен за день оставил,пока не осталась одна секуха на которой крючки просто разгибались,так на нее и ловил.Леска была как сейчас помню дайва 0.23,руками не порвать,и узлы разные пробовал и безузловки ни фига не помогало,удар..... и все.Такие дела.
пропадаю без рыбалки
ilja-n

Сообщение отправлено: 31 октября 2007 22:36
А ловил ли кто-нибудь на сальмовские Chubby Darter'ы? Несколько моделей таскаю с собой на рыбалку уже года три, периодически макаю, но безрезультатно. Не работают даже при активном клёве на железо и балансы. :( Или играю неправильно?
SAI

Сообщение отправлено: 31 октября 2007 22:35
Сообщение отредактировано: 31 октября 2007 22:36
master71
Не знал, но и на карьерах не ловлю...
master71

Сообщение отправлено: 31 октября 2007 22:25
Serzh
второй слева супер по щуке на торфяных карьерах
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3673
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2007 22:17
Кстати народ, меня вот еще что настораживает в балансах - процент реализации поклевок. Знакомый есть иногда ловящий в баланс - сколько у него интересовался, говорит ловлю только если не берет на блесну, так как часто подкалывается/сходит и т.д. и клев отрубает в лунке... да и отцеплять морока. :thumbdown:

P/S/ за ответы по картинке спасибо, как раз именно эти я и тряс в основном безрезультатно :biggrin:

Кста в Стрельне на фарватере раз общался с судачниками, в основном в баланс ловят, в тот день не клевало, но меня поразила снасть - 0,3 основная леска при глубине 7-12 метров... я ответил что у меня 0,18... хмыкнули сказали что "Немного подержишь" если клюнет... с тех пор перешел на 0,22 на большой снасти, а на легкой для мели все равно 0,18.
Как я понимаю баланс менее чуйствителен к леске чем железо, например некоторые железки у меня после 3 метров глубины перестают работать, ставишь большую/тяжелую той же марки и берет.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

SAI

Сообщение отправлено: 31 октября 2007 22:16
Сообщение отредактировано: 31 октября 2007 22:17
сергоf
Название модели уже не помню, покупался давно. Пластиковый хвост там имеется, но очень плоский, без угла. Его просто плохо видно: не очень удачно снял. Я бы не сказал, что уж очень хорошо себя проявил, но окуней он цеплял. Я, кстати, к кисточкам всяким вообще отношусь с подозрением.
А так для меня лучшие это почти весь верхний ряд за исключением второго слева (сколько его не макал - бестолку :( ). В нижнем ряду первые три слева это River2See, взял недавно (по совету приятеля).

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 717 718 719 720 721 722 723 724 725 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку