Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 711 712 713 714 715 716 717 718 719 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Trofim
Участник форума

Trofim

Профиль ICQ

Всего сообщений: 81
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 14:12
Miroha
С тобой согласен насчёт последних зим.В Ваганово никогда хорошо не ловил,всегда дальше 10км отберега.Моя любимая блесна (банан с впаенными крюками.Это тоже трёхгранка но большая 9см вес 15гр.Она немного изогнутая(банан) с вдавленными двумя точками и насечкой,любимый цвет красно-желтый.Моя любимая поисковая блесна Аляска 7см цвет тот-же.Моё мнение дело совсем не вблёснах ,а как ты ей рулишь.
Сергей Трофимов
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 410
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 9:36
Сергей Трофимов Я к тому,что зимы последние время полное г.... . :mad: А в Ваганово трёхгранки лучше всего. :thumbup:

Trofim
Участник форума

Trofim

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2007 1:28
Miroha.Помню много и всякого.Помню как 15 апреля из Крениц ездил вокруг Птиного по лду в Дубно.Помню лень было ехать из Леднёва длинной дорогой ,поехал короткой в Кокорево на прямик (дача в Ваганово).Запоминаю клёвые места, но они все подряд каждый год не стреляют.Бывают года балансиры у меня лутше работают,потом год в железо упрусь.
Сергей Трофимов
Miroha
Участник форума

Miroha

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 22:04
Сергей Трофимов И много таких зим припомнишь.

Trofim
Участник форума

Trofim

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 21:46
Чемоданов. Последний раз рулили в Краськово в 98-2000 году ,туда народ экарусами возили. Miroha то-же несовсем прав
в 02-03году я на ниве по льду езил в Гавань и Краськово с 44км ездил.
Сергей Трофимов
Miroha
Участник форума

Miroha

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 17:46
чемоданов В Краськова да,но там льда проктиччески не бывает. :( Там глубина до 14 метров,там ромбы и владычествуют. :thumbup:

чемоданов
Участник форума

Всего сообщений: 488
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 16:54
Miroha
Ромбы владычествуют в Краськово и поруливают под Зеленцами от Кобоны.
с утра не выпил-весь день насмарку
ilja-n

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 15:04
По-моему, если речь идёт о "прокладках", то жёлто-красная "козявка" на одинарнике с цепочкой - всегда лучше, чем тройник с каплей. :thumbup: И при поиске, и при ловле одиночного окуня, и при раздаче!
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5209
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2007 0:47
Miroha написал:
Прокладки балонсиру уступает в каличестве поклёвок.

Ну тут можно и поспорить(Это не есть факт,месье Дюк /с/)
У меня например несколько лет назад, в фаворитах была прокладка от Линдрос ,по моему KRUHU или KRUNU 65 мм,точно не помню название,так я на нее ловил и при слабом клеве, и в раздачу не снимал,кстати с тройником а не с цепочкой.
MasterYoda
И кстати на нее же ловил за день гораздо больше 10-12 кг :)

С уважением!
... и луку мешок.
Miroha
Участник форума

Miroha

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 21:16
Прокладки балонсиру уступает в каличестве поклёвок. Если только не цыплять всякие козявки на цепочке,просто строго тройник с каплей.На трёхгранки не ловил.Ромбы заливские на Ладоге не катят,у меня по крайней мере. :(

MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 17:41
strateg написал:
У большинства прокладок игра на подьёме и при этом, понятно, отклонение по вертикали минимально, а на спуске они просто сваливаются в штопор

Ууууу. Видимо не теми прокладками пользовались:):):)
Игра почти что любой влесны на сбросе, а поклевка на паузе (если мы не применяем прокладку в качестве дрочингово-мормышечной приблуды).
А отклонение... Могу стандартную прокладку послать под 45 градусов от вертикали.
Ну и штопор - это видимо дерг прокладочный у Вас не поставлен. Может быть "переворот" (быстрая рыба), может быть "медленный штопор" (вокруг вертикали, а не вокруг оси), но нормальным является плавное отклонение от вертикали с покачиванием и без вращения (штопора) и возврат к вертикале при паузе с колебаниями.

strateg написал:
Окунь не выстраивается в очередь по линейке к нашей лунке, а стоит на разном расстоянии вокруг.

Ой как же я тут не согласен...
strateg
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 17:28
С помощью такой блесны ты быстрее найдешь окуня и получишь первые поклевки

согласен
Ты достаточно быстро соберешь под собой стаю

согласен
Такая блесна хороша при размазанном окуне.
Хороша при нажратом (весеннем) окуне (но и тут исключения есть)

согласен
Это конечно субъективная моя оценка

опять согласен :)
ну я бы оценил уловистость этой блесны примерно равной прокладке,

У большинства прокладок игра на подьёме и при этом, понятно, отклонение по вертикали минимально, а на спуске они просто сваливаются в штопор
тут эта блесна равна практически любой железке

:mad:
вылавливание максимального числа рыб из найденной стаи

Окунь не выстраивается в очередь по линейке к нашей лунке, а стоит на разном расстоянии вокруг.
На мой взгляд, не только отклонение играет роль у любой блесны но и скорость падения. Её трудно оценить одной цифрой просто по времени, т. к. она не линейна. В любом случае блесна с широкой нижней частью опускается медленнее с бОльшим отклонением. Именно про такую форму я и говорю
И наконец
Плоха при раздаче и уловах даже больше 10-12кг\день

Согласен, пусть другим больше достанется :)

alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 912
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 16:07
strateg
Ну,а фотку опубликовать? :eek: :eek: :eek:
Что,за (ложка Б)? :eek: :eek: :eek:
C уважением ALEX 78
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 16:03
strateg
Основной посыл тут - это strateg написал:
Берёт на них и в глухняк

Любая приманка, которая сильно отклоняется от вертикали, очень плоха для ситуации с кучной стайной рыбой. То есть:
1. С помощью такой блесны ты быстрее найдешь окуня и получишь первые поклевки (ну я бы оценил уловистость этой блесны примерно равной прокладке, которые тоже разными бывают)
2. Ты достаточно быстро соберешь под собой стаю (тут эта блесна равна практически любой железке)
3. А вот третий этап (вылавливание максимального числа рыб из найденной стаи), чаще всего будет проигрышным для этой блесны.
4. Такая блесна хороша при размазанном окуне.
5. Хороша при нажратом (весеннем) окуне (но и тут исключения есть)
6. Плоха при раздаче и уловах даже больше 10-12кг\день
Это конечно субъективная моя оценка. Может я не особо понял какая именно блесна. Но достаточно уже того, что у нее большое отклонение от вертикали.
Этот же недостаток имеет и баланс.
Повторюсь, в каких то ситуациях это выгрыш, в каких то проигрыш.
strateg
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2007 15:50
Я в середине 90-х упирался в различные трёхгранки и ромбы, потом во всевозможные "прокладки". Тлку-чуть. Сложилось мнение, что трёхгранки и большая часть ромбов преднозначены исключительно для раздачи (раздаю бесплатно) :biggrin:
Четыре года назад на Кондрашке увидел блесну по форме похожую на ту, что в советские годы называлась "ложка Б" только с подвеской- цена 50 руб. Дважды съездил в Кобону, вернулся на рынок и взял ещё 10 таких ( таёжный народ запасливый) :cool:
Чистые планёрки с широким углом отклонения по вертикали и очень стабильной игрой, масса 8 гр, материал медь-никель и латунь-никель. Ловил по губинам 3-7м. Берёт на них и в глухняк и весной. За то время, что ими ловлю перепробовал множество другого железа, но лучше их не нашёл.
Cuba
Член ПКР

Cuba

Всего сообщений: 990
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2007 1:13
RuFisher,
разбавлять здесь ничего не надо, еще раз прочти название конфы. Если же хочешь обсудить статью из свежего "РсН", то тебе - сюда: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=43
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 19:35
АБАЖ
Спасибо! Я уже нашёл,в другом месте :biggrin:
На днях заеду куплю,веса в ассортименте?
Я летаю снаружи всех измерений
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 19:22
АБАЖ написал:
А где этот магазинТ. О. ?

Под каждым моим постом, слабо посмотреть. :)
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 13:50
MasterYoda
Щас специально достал эту леску и шнур,сравнил леска немного проигрывает по растяжимости.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 13:27
АБАЖ написал:
та леска равняется по растяжимости шнуру

Ну это из области фантастики я думаю. Если б китайцы (а за эти деньги только они могут) сделали бы леску (мононить полупрозрачную) с разрывной нагрузкой около обычной моно и с растяжимостью как у шнура - они бы сразу стали милионерами:):):)

А про ТО ответит сам ТО.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 13:24
MasterYoda
Леска та,оч. хорошая как ни странно :thumbup: Я два сезона отловил без проблем,она и сейчас нормальная,тока уже стрёмно.
Про нулевую растяжимость это образно сказано,та леска равняется по растяжимости шнуру.
А где этот магазинТ. О. ?
На кондрашке я как то брал трёх гранку лет 6назад,на угад,оказалась рабочая,но я её загубил в том году,стал перепаивать крюки т.к. родные сломались об донные камни.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 13:16
АБАЖ написал:
Мой друг в позапрошлом году купил в г.Тамбов леску 0,2 с нулевой растяжимостью,стоит 60руб. на бабине написано "шимано"

:):):)
Нулевой растяжимости нет даже у шнура. Из лесок минимальную имеет флюорокарбон. а то, что за 60рублей - это лотарея и не в вашу пользу я думаю:)

АБАЖ написал:
Может кто нить сказать конкретно куда подъехать купить рабочие трёхгранки

Если б можно было это сделать - то вся Ладога ловила бы исключительно рабочими трехгранками:) А начать можно с Кондрашки или вот как Т.О. говорит - у него в магазе подобное продается. Ну или ждать выздоровления Мартынова и платить дорого...
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 13:11
MasterYoda написал:
Толстая леска - меньшая растяжимость. Если леска достаточно качественная (мягкая) и не делает петель. Меньшая растяжимость - лучшая чувствительность. Не в плане поклевки даже, а в плане поведения блесны. К тому же, на такой глубине, да еще во время раздачи, леску 0.2 (например) оченнно просто запутать. А запутка - это как минимум минус лунка. Ну и скорость ловли с толстой леской повыше.

А у нас можно где нибудь купить леску с нулевой растяжимостью?

Мой друг в позапрошлом году купил в г.Тамбов леску 0,2 с нулевой растяжимостью,стоит 60руб. на бабине написано "шимано" :eek: ,нагрузку не помню,но руками не порвать.Не путалась,бывало редко узел образуется,но развязывался моментом даже на ветру с морозом руки не успевали замёрзнуть,я вапче оч. редко одеваю рукавицы,а перчатками и не пользуюсь.
Может кто нить сказать конкретно куда подъехать купить рабочие трёхгранки?

Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 11:35
Turist
Согласен, но тоже малонаселенные места СЗ Европейской России
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 11:29
Т. О. написал:
Дык ты уже в прошлом году там взвешивал. Но там специфика, там и на окурок берет.

Не только в прошлом... И на окурок это конешна хрен по всему лицу, а в остальном всё происходит, как Йода пишет. Ради эксперемента даже Куусамовские блесны разловил, хотя до этого лет 8 лежали необрыбленные.
Алекс_М
Печенга - это радикально "далеко" от Карелии.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 10:57
Green_team
Ну вот тут нижние фотки с окунечками http://maxfishing.net/index.ph...category=2

Т. О.
Да мне тестить времени нет. С каждым годом число раздачь уменьшается. Вот с тестовой блесной и будешь думать - "то ли лыжи не едут, то ли я ...":)
А лучше ловить она не будет. Я ж автора не знаю. Значит и веры в блесну нет. А значит и сомнения будут. А значит улова не будет. Любой девайс рукотворный - он хорошь при знакомстве с автором или при хороших рекомендациях от сильноловящего человека.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 10:57
Т. О.
Даже в Карелии не всегда берет на окурок. На Печенге как-то лучше всего форель и окунь шли на белый мепс №№2 и 3
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Т. О.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 10:48
MasterYoda написал:
И даже из серебра делает. Но я все равно Мартынками пользуюсь

Ну из чистого серебра не знаю, но то что есть, те посеребреные. Да понятно, что все мы консерваторы, и Мартыновские для тебя лучше, а вдруг, те что есть у нас еще лучше? :) Заехал бы, взял потестить, просто интересно, что скажешь, после теста.

Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
Т. О.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 10:43
Turist написал:
Зимой взвесим в Карелии рыбу

Дык ты уже в прошлом году там взвешивал. :) Но там специфика, там и на окурок берет. :biggrin:

Green_team

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 10:41
Акс написал:
Уточнение -Бондаревские, по имени автора.....Первая не получилась---беременная вышла, а ловить стала хорошо, ну и пошло...
Сам Бондарев их не делает, не умеет....Делают его ученики и друзья...Среди них-Мартынов...
Серго, самому слепить нет времени?Фотки по сайту раскиданы...Вперед за дело!
Кстати, есть модели и получше.....Кто к чему привыкает...

Мужики, а может кто фотку скинет али ссылку посмотреть на эту "трехгранку беременную".
Т. О.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 10:40
Turist написал:
Игорь! Ты што уже на посту?

Как.......ну вообщем на посту. :)

Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 10:32
Сообщение отредактировано: 7 ноября 2007 10:33
Т.О.
Зимой взвесим :) в Карелии :) рыбу :biggrin:
Игорь! Ты што уже на посту?
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 10:26
Т. О.
Да их щас много кто делает. Лазарев Саня тоже делает. И даже из серебра делает. Но я все равно Мартынками пользуюсь:)
А взвешивать... не, не взвешивал. Пущай их окуни взвешивают лучше, а я взвещу окуней:)
Т. О.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 10:20
MasterYoda написал:
Беру у Мартынова. Купить можно наверно, хотя у Сереги в этом году проблемы со здоровьем и будет ли он делать - пока сказать сложно.

Макс, у нас самоделки есть неплохие, в том числе и трехгранки беременные, заехал бы, взял попробовать. В том году тестили, вроде не плохо, от прокладок даже многие отказались.
Кстати, сколько весит средняя беременная трехгранка у тя? 15гр ? Или ты не взвешивал их?

MasterYoda

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 9:50
АБАЖ написал:
MasterYoda написал:
1. Раздача
2. Глубина 8 метров
3. Леска 0,28
4. Беременная трехгранка весом граммов 25

Зачем такая толстая леска? блесна не играет на более тонкой?

MasterYoda написал:
1. Поиск
2. 8метров
3. 0,18
4. Беременная трехгранка 15г

этаже блесна на тойже леске,но на 4м. играть не будет?

Толстая леска - меньшая растяжимость. Если леска достаточно качественная (мягкая) и не делает петель. Меньшая растяжимость - лучшая чувствительность. Не в плане поклевки даже, а в плане поведения блесны. К тому же, на такой глубине, да еще во время раздачи, леску 0.2 (например) оченнно просто запутать. А запутка - это как минимум минус лунка. Ну и скорость ловли с толстой леской повыше.

На 4м на 0.18 блесна 15г играть будет, но вот моя трехгранка при моей технике будет играть хуже на 4м, чем на 8.

А по поводу числа удочек... Это видимо привычка. Вот у меня летом в лодке по меньшей мере 3 спина, а то и больше. Ну и конечно на вялом клеве и на раздаче блесны разные. Та же поисковая - она всегда с подвеской. А на раздаче ну не откусывать же подвеску...

Miroha написал:
Беременные трёхгранки продаются? Или саии делаете?

Вчера отвечал из дома, а там клава не работает, поэтому ответил методом копирования:) Сам блесны не делаю. Беру у Мартынова. Купить можно наверно, хотя у Сереги в этом году проблемы со здоровьем и будет ли он делать - пока сказать сложно.
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 8:28
ИНБ.Спасибо.А все,что ловит,все не дешево.Хоть буду знать где купить можно.
пропадаю без рыбалки
MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 ноября 2007 22:44
Miroha написал:
Беременные трёхгранки продаются? Или саии делаете?

http://www.maxfishing.net/inde...category=3
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2007 22:27
сергоf написал:
Спасибо за заботу,но не дано мне блесны делать.

В ТО посмотри, правда не дешево. :)

сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2007 22:22
Акс.Спасибо за заботу,но не дано мне блесны делать.
пропадаю без рыбалки
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2007 22:06
.....Исполнение : В.Кузьмин....

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 711 712 713 714 715 716 717 718 719 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения