Балтийский судак 2017, этап 2
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 709 710 711 712 713 714 715 716 717 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

ilja-n

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:47
mixasik
Ты всё правильно понял. Речь о небольшой мушке, нимфе, если хочешь. В любом приличном магазине, если спросишь о "бокоплавах" для подвески, тебя сразу поймут, и никто за лоха тебя считать не будет.
Я бы сфоткал, только что-то у меня не получается файлы к посту прикреплять. Туплю!

Прикрепленный файл (IMG_0004.jpg, 77689 байт)
mixasik
Участник форума

mixasik

Всего сообщений: 44
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:36
Так!
Сначало от одного концессионера услышал-бокоплав, сейчас ещё от одного, и вот загадка - ху из "бокоплав"? Минуту назад думал пойти в фирменный магаз и спросить-чтоб совсем лохом не считали, но вижу что лучше пусть хозяева расскажут! А лучше на фото, если сильно загадочное животное.
Прошу прощенья-ранее писал что только второй сезон на льду.
Время проведённое на рыбалке-в счёт жизни не защитывается!!!
mixasik
Участник форума

mixasik

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:24
ilja n
Спасибо за достойный ответ! Буду пробовать, но с мормыхой так и не понял-она в виде небольшой мухи? Хотя буду сам пробовать-так интересней, немного знаеш и догадывайся сам.
Время проведённое на рыбалке-в счёт жизни не защитывается!!!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1242
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:23
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2007 22:25
Всегда считал мормышка-маленькая хрень с крючком,а тут пишут:тараканы,бокоплавы,мормыши,мухи и т.д.
Может кто-нибудь выложит фотки с комментариями кто есть кто?
Как я понял,любая из перечисленных,висящая выше блесны,называется мандула ?
ilja-n

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:14
mixasik написал:
А как в этом сезоне на мондулу?
На неё пробовать сразу или если капризничает? И вообще какое впечатление у рып создаётся при этом? Блесна ведь под маленькую бель или малого окушмарика работает?

"Мандула" почти всегда работает, особенно, если окунь пассивен. Но я в последнее время перестал использовать эту оснастку. Как-то неинтересно на неё окунь берёт. Нет того чёткого удара, как по блесне, рыба обычно просто виснет.
Я так понял, что ты хочешь попрактиковаться именно в ловле на блесну. Тогда поначалу выше блесны лучше ничего не привязывать. Иначе большая часть рыбы будет поймана именно на подвеску (чаще так и происходит), а в блесну так и не поверишь.
Использовать подвеску можно как способ "уйти от нуля", если уж совсем глухо.
А за кого окунь принимает эту самую "мандулу" - сложно сказать. Наверное, за какое-то водное насекомое, на которое нападает другая рыба (блесна). Поклёвка на подвеску - попытка отобрать добычу у конкурента.
Раньше в качестве подвески чаще использовал так называемых "бокоплавов" оранжевого цвета (в магазинах приличный выбор) и совсем маленькие мормышки с чёрными или красными шерстинками. Только никакого мотыля! А то вообще о блесне забудешь.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:45
ИНБ
Он спрашивает о спортивной мормышке, потому что о ней упомянул MasterYoda в посте от 5 декабря 2007 15:54.
А тот имел в виду как раз мормышку как вид ловли, а не просто как приманку.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:38
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2007 21:39
filts

Конечно нет, он будет слишком велик, для спортивной рыбы. Спортивной мормышкой называют маленькую,по диаметру от 1.6мм до 3мм и более, совсем не взрачную мормышку, серого(вольфрамого цвета).
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:35
Максим Перов написал:
В первую очередь - это активная игра

Ты о чем? filts о мормышке спрашивает, а не о игре. :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:20
ИНБ
фига. а как определить? например моя любимая мормышка "чёртик" с подвесным тройничком. маленькая, вольфрамовая. будет считаться спортивной? (интуиция подсказывает что наверное нет...)
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:18
В первую очередь - это активная игра, а не еле заметное покачивание или вообще стоячка, как ловят многие ленивые рыболовы.
Это деликатная, легкая снасть.
Ну, и мормышка, конечно, одна.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:05
filts

Размер и настояший вольфрам, не сплав, как в магазинах.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 20:51
чем отличается спортивная мормышка от не-спортивной?
:eek:
в разговорах встречал эти два понятия. до сих пор думал, что любую мормышку можно считать спортивной...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 17:53
Хави
Не палучицца:) получицца просто хорошая блесна, но не "Мартыновская беременная трехгранка"
:)
Их же щас на рынке полно по 150-250р. полная копия. а толку?
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 17:50
MasterYoda

Сбацаем )
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 17:48
Хави
57мм
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 17:46
Максим Петрович!
Ежели не военная тайна, сколько мартыновская средняя трехгранка в длинну?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 17:19
GORE
И поклевок будет 0. нельзя на Ладоге мельчить. Проверено очень много раз.
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 17:19
MasterYoda не дави на больную мазоль, у меня сейчас как раз идёт процесс выбора нового спина, по принципу чего-то хочу, а кого не знаю. По моему уже всех продавцов в рыб. магазинах замучил.
С балансами всё проще. Купил средних размеров, известной фирмы, поменял тройник или вклеил в родной стразу, повесил бусину на головной крюк и окунь пищит от радости.
Ладно, рабочий день закончен, пора домой. Желаю удачи в охоте за крупняком.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 17:06
aglinsky
иногда при паузе и отстутствии поклевок(но рыба точно под товой)-два момента- при паузе чуть поднимаешь(2-3 см) баланс или ставишь Куусаму тасайпино....а лучше когда так опустить в лунку вьюновскую блесенку и мелки подЪемчики с паузами 2-3 секунды...высота подъемчика 5-10 см
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
АнтиМакс
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 16:57
Master Yoda. Никакого регресса не вижу. По первости купил Раппалу7 и ничего не получилось, далее Рап5 и что-то начало получаться. Просто Раппала была уж больно на слуху. Потом последовала покупка десятка балансов по своим усмотрениям (из которых работало от силы два). Сейчас у нас компания из 5-6 человек, которая постоянно обменивается информацией и покупаются очень точечно балансиры (скажем так- с хорошими отзывами).
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 16:42
АнтиМакс написал:
начинал с Раппалы 5 песчанник, потом пошли Куусамы, Ривер2Си, Купер

Это какой то регресс:):):)
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 16:08
MasterYoda
Да, был грешок.
Ещё с Майкиным накатался в своё время вволю :)
АнтиМакс
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 16:01
aglinsky. Я тоже начинал с Раппалы 5 песчанник, потом пошли Куусамы, Ривер2Си, Купер и т.д., а вот Нильсы до сих пор не прижились или свою рыбу не нашли. Недавно в журнале прочитал статью о огрузке балансиров. Проверил все не ловящие свои, всё сходится, они либо ровно висят, либо угол слишком большой.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:54
aglinsky
Ну у тебя ошибок пару я видел. Это от мормышечной видно рыбалки осталось. На мормышку же ловил раньше? На спортивную?
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:49
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2007 15:50
MasterYoda
Ну фиг его знает. У меня вообще в воскресенье была первая рыбалка целенаправленная на зимнюю блесну.
Носился как ужаленный, приманки менял. остановился на раппале 5ке.
ну и поймал вполне, на мой взгляд нормально для первого раза. Правда больше 3х окуней с лунки не было. Но нутром чувствовал - там они стоят...
Проводку тож подбирал - остановился на той, на которой тычки были :)
АнтиМакс
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:44
Не очень согласен, что так и должно быть. Я только балансами ловлю третий год (под железо видать руки не заточены) и всего лишь второй раз попадаю что окуню нравится очень медленная игра. Кстати оба раза была метель.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:41
Максим Перов
А если серьезно, то все техники проводки (тактики поиска, все остальное) не могут быть стандартизированы. Имеется множество нюансов. Всех их на бумаге не отразить. А частично они вообще на интуиции. Ну сроси меня - почему я вот у тех торосиков засверлился и десятку с лунки поднял, а не пошел к соседним торосикам, точно таким же. вот и отвечу я - А ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ - ЭТИ МНЕ БОЛЬШЕ ПОНРАВИЛИСЬ. Так и с балансом. коли опыт есть, то игра приманкой подбирается по ходу. Может паузу они дают большую и баланс раз высоко скакнув потом долго шевелится плавно, а не дергается как паралитик от малоамплитудных, но частых взмахов...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:37
АнтиМакс
По идее, так и должно быть :-)
MasterYoda
А если серьезно?
АнтиМакс
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:34
А у меня в этом году, в Чёрном, был противоположный случай. Как только стал играть балансом очень плавно, стали попадаться окушки по 2-5 штук, практически с каждой лунки. До этого ходил и чупсил.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:34
Максим Перов написал:
А вот рыба у них почему-то ловится

Это все потому, что они больше ловят и меньше читают. А не наоборот:)
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:23
Обратил вчера в Креницах внимание, как некоторые играют балансирами. Взмах резкий и с большой амплитудой, словно какими-нибудь вертикалками со впаянными крюками ловят. В литературе везде пишут, что игра балансами должна быть менее амплитудной и взмах не таким резким. Эти люди, видимо, прессу не читают. А вот рыба у них почему-то ловится.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:17
baiker
НУ Я И ИМЕЛ ЕГО В ВИДУ. ПРОСТО ПОХОЖ ОН НА НИПЕЛЬ, НО ЖЕСТЧЕ.
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2149
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:13
MasterYoda Если позволите добавлю вместо нипельной резинки лучше взять силиконовый кембрик флюорисцентного цвета он и на морозе не дубеет и видно хорошо такие кивки в прошлом году на Кондрашке продавались причем там было два кембрика по тверже и по мягче
рыба посуху не ходит!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 15:04
Акс написал:
Из чего сейчас делают хорошие кивки?

Нипельная резинка. Она толстая и крашеная. Купил как то на выставке. Если удочку поставить горизонтально, то под блесной он согнется почти что вертикально, ну может градусов на 70. Хорошо подброс виден, и задев тоже. Часто теребление отличаешь от поклевки и понапрасно не багришь рыбу. Полезно как в вскр на верту ловить - рыба высоко очень была, а стоять холодно. поэтому сидишь на ящике, рука на коленке локтем и удочка вверх задрана. В руку ноль передачи, а кивок регистрирует. В общем мне он не мешает (торчит всего 1-2см), но иногда посмотреть на него полезно. Хотя когда уловы дневные больше 15, то ловлю уже другими удильниками, где интерлайн и без кивка.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3075
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 14:59
Мастерйода написал..."проглатывают мормышечку на цепи.". .
Мне кажется более подходит слово "засасывает гад"....Подобные засасывания очень плохо фиксируются в руку....очень плохо это чувствуешь, особенно на ветру....Кивок здесь явный помощник....Без него такие окуни пропущены....Из чего сейчас делают хорошие кивки?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 14:42
Максим Перов
Давай попробуем на летних примерах:
2 чувака на озере. Перед ними 2 бухточки. В одной травка, камышик, меляк. В другой камушки, скалы, глубоко. Один влево поплыл, в мелководную бухточку, а другой поплыл в камни. Плыть одинаково. Один поймал десяток щук зачетных, а другой десяток окунечков пиписочных. Кто более мастер? Тот, кто обстановку просек и правильные выводы сделал. Конечно, это если у окунятника не было целью научиться ловить пиписку на какую нить хитрую снасть...

Акс написал:
причем кивки и прочую срань на конце хлыста нужно решительно выбросить широким круговым движением

А чему он мешает? Игру портит? нет. Подсекает хуже? нет. Отвлекает от процесса наблюдения? Меня нет. Кивок мне нужен лишь когда рыба уже есть под лункой, но ее не так много и она не активна. Но она есть. А когда ее нет - я на кивок не смотрю.
И про цепочку. Все нижеследующее - это пока не особо проверенные данные, но пару-тройку лет этим наблюдениям уже есть. Как это не странно, сам поверить не могу, но крупняк ее очень жалует. Уж не знаю почему. Но чередование ромботрехгранок и блесен с подвесным тройником с цепочистыми блеснами показали, что крупные экземпляры почему то частенько игнорируют тройник или впайку и проглатывают мормышечку на цепи...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 14:41
Акс
А вот у меня, хотя опыт блеснения, сравнительно с мормыхой, небольшой, были случаи, когда уже подумываешь, что пора бы сваливать с лунки, пустая она, и вдруг -оп! - кивок еле заметно качнулся.
- Тааак... не понял... глюк, что ли? Поиграю-ка еще чуток...

И через несколько взмахов уже более четкая поклевка, подсечка, есть... и поехало.
А без кивка - ушел бы.

З.Ы. Прошу понять меня правильно - я дискутирую здесь с опытными блеснильщиками не потому, что вообразил о себе черт-те-что. Нет, я прекрасно понимаю, что мое мнение тут скромное. Просто задаю наводящие вопросы, пытаясь кое в чем разобраться.

З.З.Ы. Еще раз пардон, что вчера на льду не узнал. У меня ужасно плохая память на лица. Очень мешает в жизни.
А мы виделись только раз, да и то коротко.
Через год, в такой ситуации, мне обычно сложно бывает узнать человека :-(
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3075
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 14:27
Максим написал...."Акс, а если человек в основном именно на блесны с цепочкой и ловит"....
Ловля на цепочку в начале освоения....признак неуверенности и страха отойти далеко от мормышки: хочется , а боязно....Попробую цепочку-уловка начинающего....
Мое мнение: 2 варианта
1.продолжать ловить дальше и получать удовольствие от рыбалки....
2.Когда надоест-освоить ловлю без цепочки....причем кивки и прочую срань на конце хлыста нужно решительно выбросить широким круговым движением..или отдать другу.И только на удар в руку, как на джиг в устье Волхова...( у тебя здорово получается)....
Я не видел ни разу, чтобы наличие кивка приносило практический плюсы при ловле окуня....ловить милиметры на хищнике....при этом не видеть ни хрена вокруг...( смотреть на кивок)....В какой то зимовальной яме на плохом клеве?Разве что...
Вчера ты двигался правильно....вправо, потом влево...до пиписок , которых нашел Сергей П. ....
Я лично свалил в 13.00- не было ледового ресурса....рыбалка не удалась....Бывает.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 14:25
Максим Перов
Так в том то и прикол, что "мастер" ты только среди таких же "мастеров" из кучи. а на фоне чувака, ловившего в 500 метрах от вас - уже не мастер, а чайник:) Так меня мои учителя и называли:)
А дабы на мормышку всех обловить на Ладоге - много ума не надо. Кормушка с мотылем, забираешься в толпу, кормишь 2 дырки метрах в 20 друг от друга, поперек второй кладешь бур и начинаешь ловить. Довольно все просто.
Блесной тяжелее. Задроченого окуня реально надо подбирать блесну, леску, проводку.
Но по мне так легче 200 метров отскочить, десяток дырок просверлить и найти нетронутого. Тем более что в нетронутом экземпляры и в среднем крупнее и трофеи чаще.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 14:15
Максим Перов
Просто я это уже проходил в мою мормышечную бытность. в толпе в любой я ближайшего делал минимум раза в 2. Только когда к машине приходили и я видел уловы моих будущих блесенных учителей - мои успехи в моих же глазах просто тухли.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 709 710 711 712 713 714 715 716 717 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку