Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 707 708 709 710 711 712 713 714 715 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3830
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 10:52
MasterYoda
через пару недель в Рыбаклюе буду занятия проводить по зимней блесне.

можно поподробнее?
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 10:52
Хави , сознаюсь, изначально не сам придумал, подсмотрел лет 15 назад. ;)
Сейчас ставлю на все! зимние крючки. Есть разные модификации оснащения крюков, рабочие в разной степени, в зависимости от условий, но материала много / на небольшую статью :) /.
Не знаю, что там мохер имитирует, но и окунь и щука и плотва с лещем, и сиг - иногда цепляются. замечал, что если срывает нить, то и клеву в лунке пи... ц :)
Leader-spb , Наутилусы уже лет 8 в оснащении разных размеров и в разном оснащении: подвесной тройник на заводном, различные одинарники на короткой цепи, и пара впаяных самостоятельно тройников. Вариант на фото, это когда совсем тоскливо, кое-где у кого-то, а 99-сосут. Может и не спортивно, но на одинарник/ если с мухой, то не надо/ иск мотыль, или натуральный или глаЗЗ, или червячка :(
Они , только самые большие и с подвесным тройником с опушкой, очент хорошо отработали сезон лет несколько назад по судаку в Выборгском заливе.
Справа Каравелла. Очень прилично себя показала с утра Леднево-Кобона последние две рыбалки.
И по поводу цепочек. Позапрошлый год в Креницах, до отрыва поля на , помоему около 11 км, меньше 20 на нее не лови, но и больше 25 тоже - некуда было складывать. И заканчивал рыбалку крепким сном в машине с обеда и до возвращения товарищей к вечеру.
В прошлом году, были только отдельные всплески на нее. И дальше - по тексту Акса :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 10:40
Цепочка и тройник по эффективности на прокладке одинаковы примерно. Чем интенсивность клева меньше и чем аккуратнее клев, тем чаще я пользую цепочку. Пользуюсь я магазинными родными цепочками, но с увеличенным крючком со светящейся волосатой капелькой (так оснащаются линдросы, которые в наборах 0 я эти наборы сам линдросу комплектовал).
А перехлесты... Бывают. Особенно когда не клюет. У меня в среднем раз 5-10 за рыбалку такое бывает.
Вообще эффективность различных блесен примерно одинакова, но под каждую необходимо понимание того, что ты с ней делаешь.
И наиболее правильно тут выразился АксАкс написал:
"Рыбака кормит бур"

Если кому интересно - через пару недель в Рыбаклюе буду занятия проводить по зимней блесне. Там все попробую показать на примерах.

karelii написал:
Максим, а не пробовалось на Ладоге ловить на ратлины

Пробовал. Особо прикольно было, когда мы в безветренный морозный тихий день на Заливе макнули ратлина японского. Я думал лед ломается - с глубины метров 6 его слышно на поверхности, причем очень громко.

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3641
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 10:10
В.А.

Вопрос по железу, вторая слева и дальняя правая рабочие?
Что то у меня наутилус молчит 8(

Пруд сделал из обезьяны рыболова

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2935
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 9:13
Серж....ловля окуня на блесну-творческий процесс...
РУКА ЗАПОМИнАЕТ ЧтО то ( вначале сезона...) с прошлого года....основные вбитые внутрь организма движения...А далее происходит процесс настройки системы, как будто ты снова учишься и вспоминаешь в муках нюансы, разные фишки , которые приводили к поклевкам, провоцировали окуня...Замечено, что от сезона к сезону у него ( окуня) появляются определенные симпатии...и в блеснах и в динамике вижений.Берешь со стенки забытую блесну......а потом....мама не горюй, жрет весь сезон только ее ( какая- то цикличность типа наблюдается...)Так бывает со шведкой-висит , висит....поставишь----ромбы и пр.шведы отдыхают....
Все проблемы в технике, все-таки, в голове....Либо это есть , либо...
О цепочке: с ней и без оной ---разные ( с цепочкой-вынужденная-перехлесты) манеры работы....Посему у исполнителя наступает " внутренняя суета", неуверенность( на первых шагах....), потеря личностного стержня, растерянность и как итог-раздражение от себя нехорошего....."все ловят....а я (высказался нецензурно) поганый не могу...".Человек теряет контроль....и лезет под жопу к удачному коллеги,(знает что это погано, но лезет, как наркоман)...
Уходит с рыбалки опустошенный и несчастный, как обосранный олень...до первого магаза...
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 711
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 0:53
В.А.

Нитки на тройниках это есть гут?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 0:34
И балансы мин набор

Прикрепленный файл (2.jpg, 118245 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 0:32
Возможное оснащение по югу Ладоги...

Прикрепленный файл (1.jpg, 92932 байт)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6558
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 23:49
Demon 123
Когда эта тема появилась -менять родные тройники на глазастые - я пробовал на балансирах. ИМХО меньше пустых поклевок. На рапаловских лучше по любому поменять = там тройники галимые, но аккуратно - лехко ломается колечко.
Anyway the wind blows...
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 23:26
Акс написал:
А если охота ловить на подвижные крюки-поставить его( крючок или тройник) на 1-2 колечка..,

Особо хорошо на профилированные колечки, вытянутые как эллипс слегка прямоугльный. Как раз есть в РП. Очень приятно ловить после выкидывания "родной" цепочки с убогим крючком. Там и Овнер-крюки есть, одинарники с большим ухом, очень удобные.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 23:25
Акс написал:
Правильно -выбросить цепочку....

почему ? чем хуже ?
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 23:24
Сообщение отредактировано: 4 декабря 2007 23:26
Вопрос к гуру - кто-нить сравнивал работу одинаовых вертикалок и\или балансов меняя тройник чистый на "глазастый" (м.б. фосфорный)?
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2935
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 23:17
Кноп написал ..."Как правильно?"
Правильно -выбросить цепочку....А если охота ловить на подвижные крюки-поставить его( крючок или тройник) на 1-2 колечка.., лучше спаянные из проволоки....
И будет тебе щастье .Главное помнить, что "Рыбака кормит бур"..., а не цепочка.....
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 22:58
MasterYoda
Максим, а не пробовалось на Ладоге ловить на ратлины, Юдзуривские? В рыбалке на Ладоге- не спец, очень редко выбираюсь. На Онеге зимой - когда бываю- постоянно раттлин запущен в воду, приноровился при поиске рыбы- ловить одновременно на блесну и на раттлин. (на две удочки) Всегда сразу после Нового года окунь в Типиницкой губе собирается в стайки, причем глубина 16, а ловишь на 8- 11 метрах, корюшку кушает он там. Крупняк часто попадает именно на него. Одна беда- счуки невынимаемые по причине размера, в это время только...
Kноп
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 22:10
Почитал форум, видел ссылку про старую статью про блесны с цепочкой. У меня на них не очень ловится, может, я играю не так? Там пишут, что надо после каждого взмаха приподнимать, как я понял, это как мормыхой играть. А я по-другому сначала у дна пять взмахов, после каждого опускаю удильник на тот же уровень, потом приподниму удильник немного и опять пять взмахов и так далее. Как лестница.
Пробовал раньше играть, как в этой статье, так еще хуже брало.

Как правильно?
царь
Участник форума

царь

Всего сообщений: 519
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 22:08
Сообщение отредактировано: 4 декабря 2007 22:09
Позвольте пару слов.У нас в южном регионе леща на отвесные блесны целенаправленно ловят весной, по открытой воде с лодки. В это время он( в основном самцы) стоят на нерестилищах и охраняют потомство или кладку.Трудно найти. Проводка отвесными блеснами с большим отпуском, плавное волочение по дну, или очень низкая ступенька с замедленной чиркающей проводкой. Бьет он блесну головой,но и в рот из 5 шт 1-2 берут.Таким способом только 2-3 недели в апреле. По первому льду не наблюдался.
привет собратьям по ...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 13:34
АБАЖfilts
О лещах. Лещ - это просто слечайность, причем полубагреная. в рот блену он довольно редко кушает, в основном бодает и мы его сечем. Чаще за морду.
На Ладоге есть несколько полянок, где год из года в одно время (первый лед) попадается лещик. Разный - от кило и до 5, а курпнее не вытащить. Иногда за ним даже специально ездят (как в прошлом году, когда и по 10шт на человека было). Но все же это больше случайность. Я то окуня ловил. Первого лещика оборвал, второго поймал и третьего удержать не смог - 0.2 порвал.
Судака на Ладоге зимой нету. Вернее он есть, но где то там, где лед не всегда еть - метрах на 30-40. Он тама корюху кушает. Я вообще не слышал, что бы на юге Ладоги зимой кто то судака поймал... Может и поймал кто, но не слышал я. А вообще, там где судак имеет место быть - лещ является ориентиром его наличия.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3352
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 13:25
MasterYoda
У Меня вопрос,о лещах.Есть ли такое на Ладоге когда лещ берёт блесну,сопровождает ли его судак?На заливе такое есть,если берёт лещ(именно крупный),то где то в сторонке его пасёт судак.
Я летаю снаружи всех измерений
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 12:56
DOCTOR написал:
Или азы игры одинаковы

Азы одинаковые. Время паузы например. Ну а приманку всегда можно посмотреть, пройдя мимо (только не гремя при этом ящиком по голому льду):)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 12:54
filts написал:
А имеет смысл в 1 лунку по очереди пихать сначала одну блесну, например, а через 5 минут другую

Мое мнение - нет. Так или иначе окунь проявит себя на ЛЮБУЮ блесну из разряда "правильных". Лично я приманки меняю крайне редко. Иногда с прокладки на трехгранку перескакиваю при увеличении активности. Обратно редко. Иногда с легкой трехгранки на тяжелую. Иногда, когда уже пол корыта рыбы - ставлю крупный баланс и типа за крупняком охочусь - но это больше показуха, нежели имеет смысл:)
DOCTOR написал:
Больше 20 кг или 20 штук с одной дырки?

Иногда и с дырки:) А вообще имелось в виду конечно за день. когда я мормышкой промышлял на Ладоге, то при уловах дневных до 10-12кг всегда обыгрывал блеснильщиков, а при уловах больше 15кг всегда им проигрывал. И только раза 3 у меня были уловы более 20кг на мормышку (а это в те годы, когда 50кг улов был не редкостью). И к тому же, у блеснильщиков всегда рыба была крупнее.
Почему отсекает? Тут просто. Мормышка - это тонкая леска. тонкая леска - долгое вываживание - больше времени на возможность схода.
DOCTOR
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 12:33
MasterYoda
Больше 20 кг или 20 штук с одной дырки?И почему мормышка отсекает крупняк? Слишком мелкая приманка? А если у наблюдаемого рыбачка не такая по характеристикам блесна? Или азы игры одинаковы
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 12:28
А имеет смысл в 1 лунку по очереди пихать сначала одну блесну, например, а через 5 минут другую, учитывая что на первую время от времени поклёвывало в других лунках?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3352
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 12:21
MasterYoda
3 сигареты за 10 минут!!!! Ты наверное трубач неиначе :)
Я когда курил- одну минут 7-9.
А раз как-то на Финском правда,на глубине 9м. я раскачивал лунку 20 минут,это наверное мой рекорд по времени,было какое то чутьё или знак СВЫШЕ,что рыба есть,ребята убежали ,а я остался,и поднял с этой дырки около 5кг. окуня.
Я летаю снаружи всех измерений
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 12:15
filts
А ты приедь как нить на озеро например Раздолинское и на глубине 1 метр помакай маленькую блесенку. При этом желательно выбрать солнечный день. Ложишься на лед и смотришь в лунку. Вокруг 10 окуней, плавают, смотрют. Минуту, две, три. Потом вдруг (игра не менялась) один блесну хапает, потом второй, потом третий... Все. Опять плавают кругами.
С Ладогой почти так же. Иногда надо сидеть и 3 сигареты (10мин), а иногда пол минуты достаточно. Это все выясняется за первые пару часов ловли, иногда раньше.
Вот последние пару рыбалок ладожских раздрачивание лунки длилось 2 сигареты (6-8минут). И только после этого начинались поклевки.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 11:54
А в чём "фишка" разрабатывания лунки? Сверлим. Мокаем прокладку, например, 2-3 минуты. Ничего не клюёт. Значит окуня поблизости нет. Что даст макание блесны ещё 10-15 минут? Окунь конечно может подойти, но с тем же эффектом его можно найти, просверлив другую лунку, нет?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 11:47
DOCTOR написал:
олько прочитать о правильной игре это одно, а увидеть толковое блеснение это совсем другое!

Мормышки оставляем дома. Приходим на водоем и высматриваем наиболее удачливых рыболовов. Садимся к ним на хвост (соблюдая дистанцию) и пытаемся копировать действия (время сидения на лунке, размашистость игры, паузы, горизонт,...). И все получится.
А мормышка - она никогда не позволит достичь улова выше 20 и половину крупняка отсекает сразу. Мормышка - это февраль-март. Да и то специфика - ловля в плотной куче с обрубалками.
DOCTOR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 11:23
Спасибо Cuba, MasterYoda за информацию! Буду пытаться! Теперь понял почему прокладки прокладками зовуться! Тока оставить мормышки дома это проблема-сила воли не та. Когда в Тюм. обл. жил тока на них и лавливал,да и здесь тоже. Только прочитать о правильной игре это одно, а увидеть толковое блеснение это совсем другое! С уважением
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 992
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 11:17
И вообще, товарищи начинающие!!! Прежде чем задать какой-либо вопрос, не ленитесь, полистайте тему, на этих страницах уже есть немалая часть ответов !
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 10:39
Всем привет.
Перечитывая статью Макса всё больше улыбаюсь :) и удивляюсь как человек всё правильно расписал ,а главное толково с пояснениями про ловлю :cool: ,сразу видно спец. по рыбалке :thumbup:
С уважением.
ЛУЧШЕ 10 НА ЖЕЛЕЗО,ЧЕМ 20 НА МОРМЫШКУ
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 декабря 2007 10:22
DOCTOR написал:
В связи с этим вопрос с какой блесенки стоит начать и где такую приобресть?

Сначала надо оставить мормышечные удочки дома. А потом по ссылке Cuba написал:
от 30 ноября 2007 15:12

А потом еще вот http://maxfishing.net/index.ph...category=3
и вот http://maxfishing.net/index.ph...category=3
И в принципе для начала хватит информации. А лучшее обучение - это процесс.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 23:54
Cuba написал:
сходи по моей ссылке в сообщении от 30 ноября 2007 15:12 и будет тебе счастие. А купить можно почти везде, уточнить - в теме Магазины рыболовных товаров

точна-точна ! проверено зергами :)
тут в субботу одного перца фактически первый раз в жизни вывезли к лункам, в Кобону. Вооружили этой статьей и прокладками Линдрос, которые в этой статье упоминаются - чувак поймал какуней на 900 и 1300 гр
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 992
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 23:38
DOCTOR,
сходи по моей ссылке в сообщении от 30 ноября 2007 15:12 и будет тебе счастие. А купить можно почти везде, уточнить - в теме Магазины рыболовных товаров
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
DOCTOR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 23:02
Добрый вечер! В выхи были в Леднево, клевало не супер особенно у меня т.к. ловлю тока на мормулец! Было видно что откровенно чупсю по сравнению с ловцами на блесну, понял что надо осваивать оную! В связи с этим вопрос с какой блесенки стоит начать и где такую приобресть? Заранее благодарен
Хави
Участник форума

Хави

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 21:20
MasterYoda написал:
И ведь поймал!

Да да, про первого я поверил сразу, а на счет второго сначала усомнился и только услышав победоносный голос Сереги в телефоне, поверил )))

Таким образом, Ладога пополняет ряды зимних блеснильщиков )

Сегодня, практически полное отсутствие поклевок, не позволило проверить новые блесны (
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 11:46
filts
Ну как я понимаю, нормальная у тебя ситуация. Я в сб и вскр роно так же ловил. 2-3 пустые лунки, потом 1-15 штук с дырки и по новой. То, что поклевки прекращаются означает что рыб кончился. Но это щас. Просто в данный момент в районе лаврово-кобона окунь стоит ровно, микростайками по 3-30 штук (ну примерно). Как попал рядышком - так собрал и выловил. В другое время и в других местах прекращение клева может означать например, что ловишь слишком быстро (не даешь другим окуням подойти на "раздачу"), или слишком медленно (блесны нету и окуням нефиг тут делать), или срываешь стаю подниманием слишком большим, или протаскиваешь рыбу сквозь стаю. В общем вариантов много. Но щас это значит что просто рыба кончилась. Ну и на стаю из 30 штук ты просто не нарвался. У меня тоже в сб была только одна такая лунка, а в вскр 2 такие. Все остальное получалось "собирать" по 2-4шт. К тому же щас окунь зараза в пассиве и раздрачивать лунку приходится двумя сигаретами.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 11:38
Ситуация. Ловил впервые окуня на Ладоге в эти выхи. Нон-стоп сб-вс. )) Если исключить моменты умеренного поджопничества, которые дали основной улов (БМП, тактика описанная в твоей статье - рулит!), то схема получилась такая - 3-5 пустых лунки, потом потычка. 1-2 окуня. Глухо. Опяь 3-5 лунок, 1-2 окуня. Прокладка, трёхгранка, балансир. Работали одинаково. Баланс правда не понравился - цепляется часто в ВС при вываживании за край лунки, в результате нескольких очень крупных окуней упустил.
Вопрос. При ситуации, что из лунки вынимаешь нескольких окуней, а потом глушняк - что это значит? )) То что я нифига не умею правильно дра... играть блесной или там окуня больше нету?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 3 декабря 2007 10:45
Хави написал:
в смысле - поймаешь

И ведь поймал! Правда на прокладку, но за то такого, какого я ваще на Ладоге зимой не ловил! Хад! :)
Хави
Участник форума

Хави

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2007 0:09
zerg

Я в тебе ни секунды не сумлеваюсь.... в смысле - поймаешь )
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 21:35
Хави написал:
а "лучше" для человека у которого в коробке всего один баланс.

Женя, спакуха ! "ловит не приманка, ловит рыбалоффф" :cool:
Хави
Участник форума

Хави

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 ноября 2007 20:53
Сообщение отредактировано: 30 ноября 2007 20:55
Злой Гарри

Нет, ну я ж звижжу слегка, для интриги, даже судачка как-то поймал на эту модельку )) Но всё равно ;) в целом и среднем, может это и неплохой вариант из ассортимента каризмакса, но имхо у других производителей есть лучше. Причем "лучше", не вообще и глобально, а "лучше" для человека у которого в коробке всего один баланс.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 707 708 709 710 711 712 713 714 715 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга