Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 704 705 706 707 708 709 710 711 712 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 18:04
Я лично разници не вижу. На подвеску (мандулу) обычно попадается от 1 до 25% общего улова и НИКОГДА больше.

Эт у тя. Я видел людей, которые 60-70% улова на мандулу постаянно. :) Раздрочь окуня блесной в лунке, а ловят на мандулу. :) Да и на пассивной тоже уж больше чем 25% улова.

У меня батя вообще на блесну ловить не может, у него 99.9 улова идет на мандулу.

У меня примерно 80-90%, или даже больше на мандулу.... один день на заливе помню... с утра все на мандулу, а после обеда все на блесну, при этом не менял ни блесны ни подвязки ни игру.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3338
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 17:52
Алексей Удача
Ни разу небыло! Сочуствую
Я летаю снаружи всех измерений
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1014
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 17:50
АБАЖ
Я этот способ - отход от лунки, тоже применяю, НО! только в теплую погоду. При сильном морозе и достаточном удалении от лунки (более чем 2 метра) существует вероятность обреза лески за кромку льда у лунки. Не часто, конечно, но я за свою практику пару хороших блесен так потерял. Обидно!
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА!!!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 17:31
АБАЖ написал:
блесна не играет как должна,поэтому

Если не умеет, то не факт...

АБАЖ написал:
отрежь мармышку и результат будет лучше

:)

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 17:31
Здесь наверное кроется психологический фактор:мандула вселяет уверенность в большом улове! Я считаю что это иллюзия.
Когда рыб пассивен мобыть так!
Пример: мой друг не мог ловить на блесну,тока мандула(хотя его уловы были в раз меньше блеснильщиков)на одной рыбалке он поднял судака на 1кг. взял на мандулу.Вытащить мармышку с пасти он не смог,глубоко заглотил,пришлось ловить на блесну.Результаты стали улучшаться с каждой рыбалкой.Тока при вялом клёве он опять ставил мандулу,результат по сравнению с блесной не отличался.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 17:21
MasterYoda
Есть три способа ловли
1 мармышка
2 блесна
3 мармышка и блесна на одной леске(мандула)

Разница в игре блесны с мандулой,- блесна не играет как должна,поэтому окунь берёт мармышку(ИМХО),отрежь мармышку и результат будет лучше. То,что мандула даёт прилов 5-10%,по сравнению с уловом блеснильщика-это спорный вопрос.
Примеры есть когда всё наоборот.
Естественно Я каждую лунку не проверяю во всех горизонтах,а когда не клюёт,начинаю такое делать,или клевало и перестало,или мелочь стала брать. Но мандулу не повешу :) :thumbdown:
Рыбалка что ни говори является творческим процессом,так что разгуляться есть где.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 17:13
MasterYoda написал:
Я лично разници не вижу. На подвеску (мандулу) обычно попадается от 1 до 25% общего улова и НИКОГДА больше.

Эт у тя. Я видел людей, которые 60-70% улова на мандулу постаянно. :) Раздрочь окуня блесной в лунке, а ловят на мандулу. :) Да и на пассивной тоже уж больше чем 25% улова.
ilja-n

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 17:12
MasterYoda
Тройники какого номера Вы ставите на "прокладки" Linna (5,5 см) и Kruunu (6,5 см), если снимаете цепочку?
Я обычно ставлю Owner №10 с двумя звеньями от крупной цепи. Этот тройник иногда бывает запарно выковыривать из пасти. Можно ли поставить более крупный (№8)?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 17:02
zerg написал:
а с размером крючка играться не стОит ? этот оптимален ?

Этот нормален. Почти ни на что не влияет.
ilja n написал:
Когда следует отдать предпочтение блесне с двумя жёстко закреплёнными крюками и почему?

Сложно сказать. На впайку я лично перехожу при интенсивности клева 10-12кг за день. Или если рыб активен, но его немного. В общем чем рыба более активна, тем больше смысла ловить на впайку.
АБАЖ написал:
Не ожидал от Вас такого

То есть если Вы ловите на глубине метров 5, то КАЖДУЮ лунку Вы проверяете от дна и до метра от льда? Мне это кажется совершенно нецелесообразно. Я выше метров 2 от дна забираюсь крайне редко, в основном в середине зимы в хороший клевый день. А обычно выше метра лунку не проверяю. Лишь только когда рыба обнаружена, тогда можно и по горизонтам полазать. А подвеска дает возможность это сделать с меньшими затратами времени.
zerg написал:
джентельмены, а крючки на прокладках с позолотой - это с какой-то целью ?.. или просто так ?..
а если крючок будет красный ? или чорный ?..

Какие крюки купили, такие и ставят.
Odecolon написал:
Заядлые ладожники, а под ъжелезомъ что подразумевать?

В контексте той фразы имелось в виду отсутствие подвески. А вообще "железо" - это вертикалка со впайкой или подвеской без цепи.
АБАЖ написал:
Прошу не путать :мандула и блесна это две разные снасти! Особенно когда в отчётах пишите,уточняйте на железо или мандулу.

Я лично разници не вижу. На подвеску (мандулу) обычно попадается от 1 до 25% общего улова и НИКОГДА больше. В среднем процентов 5-10. И в чем тогда разница?

Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 702
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 17:00
Odecolon

А московская оснастка, это донка или джиг? )))
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 16:51
Хави
А вертикальная блесна с лесочным поводком (цепочкой) и мормышкой на конце этого поводка (цепочки)- железо?
Хави
Участник форума

Хави

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 16:32
Odecolon

Железо - вертикальная блясна, все остальное не железо, даже если из железа ))
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2007 16:22
МастерЁда написал:
заядлые ладожники из разрядв ътока железо - остальное хавноъ

Заядлые ладожники, а под ъжелезомъ что подразумевать?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2007 20:03
Алексей Удача
Всё правильно сказал! :thumbup: Тока Я не сматываю,а просто отхожу от лунки(при глубине более 7м.) так быстрее!
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1014
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2007 13:44
Мужики. Не надо извращаться и руку за голову тянуть, вставать на ящики, чтобы проверить горизонты 2-3 м. от дна. Я делаю все проще. С утра и максимум первые пол часа рыбалки - ловлю от дна, поднимая метров до двух. Далее после 10-11 часов просто опускаю блесну, постучу по дну, раза два кочну, подниму с игрой на полметра (все это в течении 20-30 секунд). Если поклевок нет. Значит у дна (до 1,2-1,5 м.) рыба не активна. Просто сматываю леску на мотовильце от 1 до 2-х метров и уже пошел гонять. В зависимости от глубины, поднимаю сматыванием еще от 1 до 3-х. В итоге почти до самого вечера ловлю в горизонте в среднем от 1,5 и до 5 метров от дна. (Прошу верить, тк. было не мало рыбалок, когда при глубине 8-10 метров драл крупного окуня 5-6 метров от дна. Бывало и еще выше , но только если вообще один - тогда поднимал и под самый лед уже 0,5-1 м от льда).Чем выше - тем крупнее и, за частую, активнее. НО! это почти до вечера. К вечеру (ближе к суимеркам) окунь становится менее активным и начинает опускаться вниз, местами залегать. Тут снова опускаем до дна и начинаем игру с постукивания по дну (чтобы поднять уже залегшего и муть со дна). От дна прорабатываем до 1,5 м. Поклевки поздним вечером идут обычно или при отрыве от дна или не выше 0,7 м. от дна. К вечеру лучше исполтьзовать баланс. По опыту он его лучше начинает жрать. Бывают конечно и исключения с анамальным поведением рыбы. Я много случаев не помню, а на протяжении последних 10 лет ловлю в режиме 1-2 рыбалка в неделю. Для начинающих - ловля с подвесом приносит больший эффект, но, с моей точки зрения, менее интересна. На блесну если уж раскачал лунку, то поймаешь гораздо больше и быстрее.
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА!!!
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 410
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2007 12:42
На балансиры TUULOS BL или другие цвета, кто пробывал?

Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 17:17
Leader-spb
Не-а. Оранжевое лукчше жрет. Видно апельсинов не нюхал...
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 15:05
А по моему цвет это просто тип покрытия..... желтенькие вроде и соленую воду должны держать.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 14:57
zerg
проверено еще в поплавке- блескучий крючок- окунь иль ерш охотнее берут....эт а ля мармыха получается...так шо с умыслом сделано...дополнительный раздражитель
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 14:52
АБАЖ

а проверял ? :) или так думаешь ? :)
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 14:41
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2007 14:42
zerg
для понту :biggrin:
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 14:39
джентельмены, а крючки на прокладках с позолотой - это с какой-то целью ?.. или просто так ?..
а если крючок будет красный ? или чорный ?..
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 14:13
MasterYoda написал:
ilja n написал:Использовать подвеску можно как способ "уйти от нуля", если уж совсем глухо

Между прочим о подвесках. Есть в них и еще один плюс. Вот последняя рыбалка моя. Утром побрало, а потом как то все сосут и сосут. У меня подвеска примерно в 50см выше блесны (глубина 3.5м). Очередной раз проверяя верхний горизонт (80см от дна) получаю тычек и вынимаю окуня - на подвеску. А это значит от от дна в 1.3м взял. Поднимаю еще выше - опять тычек и опять на подвес. Просто встаю и начинаю ловить на 1.5 метра выше. Штук 15 на блесну. В соседней лунке у дна опять по нулям. Поднимаю - и еще 15 штучек. Не было бы подвески - ни в жизнь нге попробывал бы так сильно поднять блесну.

Этот пример говорит не о плюсе мандулы,а о не правильном блеснении.Не ожидал от Вас такого :eek: Как можно блеснить в одном горизонте,если глубина 3-4м.??? :thumbdown: Окунь очень часто меняет местоположение в толще воды.
Пример: глубина 8м. с утра окунь от 200-400гм.берёт 50см.от дна, к 12.00. пошёл 100-150гм.ищу крупного, в каждой лунке мелочь,ухожу ищу дальше в одной лунке блесню над головой рука поднята сколько могу,получилось примерно 2,3м. от дна поклёвок нет,отхожу от лунки на шаг,взмах пусто,есчё на шаг мах-пусто,есчё шаг -пусто,есчё шаг- поклёвка,вынимаю мордатый окунь-300гм.Подматываю леску на 4,5м. начинаю ловить мордатых.Опустил
ради интереса ко дну,таже мелочь.На 3м. гораздо быстрей проверить все горизонты блесной.Прошу не путать :мандула и блесна это две разные снасти! Особенно когда в отчётах пишите,уточняйте на железо или мандулу.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2007 11:27
Odecolon , добрый день и остальным.
Лет 10 назад увидел, как один кудесник направленного движения рыбы, не особенно маскируясь , занимался ее извлечением из-подо льда. Не сходя с места в течении часа. Лишь когда уставали руки , укладывал блесну на дно, а через 3 минуты, после бутерброда, продолжал священнодействие. Выяснилось, что давнишний приятель. Показал блесну, а вечером - отдал. Естественно, приобрел аналоги такие же и большего размера.
Чего там думает окунь, а хрен его знает. Но в Креницах иногда до середины января - просто вне конкуренции /в разы, а может и в десятки/.
По игре. Любой перехлест на раздроченной лунке - потеря стаи на 90%. Игра может быть плавной, при этом амплитуда от микро до "от души", и на подъем и на сброс. Короткая и резкая, но с минимальной амплитудой. Амплитуда может и немного возрастать, но при этом удильник изменяет угол от параллельного льду до почти вертикального.
Если есть какие-то совсем неясные тычки на уровне глюков иногда помогало положить крюк на дно и с амплитудой длины цепочки постучать по дну :)
ilja-n

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 23:27
Вопрос к MasterYoda .

Максим, помнится, в одной из своих статей Вы сказали, что "трёхгранка" с двумя впаянными крючками и точно такая же "трёхгранка" с цепочкой - это две разные приманки.

То, что играть ими надо по-разному - это понятно. Но всё-таки, какая из них лучше ловит? Или выбор зависит от активности окуня или ещё каких-нибудь факторов? Когда следует отдать предпочтение блесне с двумя жёстко закреплёнными крюками и почему?

Просто последние года три я использую только блёсны с подвесными тройниками или с одинарником на цепочке, а на приманки со впаянными крючками ловить совсем перестал. Может быть, зря? Ведь когда-то только на такие и ловил.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 23:26
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2007 23:26
zerg

Крюки разного размера. Ставь который под предположительную рыбу.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 23:14
MasterYoda написал:
В качестве подвески последние пару лет использую исключительно вот это:
http://www.badger.ru/shop/cata..._chains13/
желтого цвета (светяшка). Цепь снимаю и на коротком отростке (5-7мм) вяжу этот крючок.

а с размером крючка играться не стОит ? этот оптимален ?
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 22:26
МастерЁда написал:
Тактика и стратегия - вот что дает основной прирост улова

Хорошая тема для статьи читающей публике.
В.А. А что за идея заложена в трехгранке с цепочкой? И как работает?
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 10:04
MasterYoda, а ссылку на журнал, где ты проподвески начал, а я вследующем поддакивал :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 6 декабря 2007 9:56
ilja n написал:
Использовать подвеску можно как способ "уйти от нуля", если уж совсем глухо

Можно и по другому использовать. у меня есть напарник постоянный - упертый до жути. У него много знакомых - заядлые ладожники из разрядв "тока железо - остальное хавно". Ну вот напарник мой и ловит исключительно без всяких подвесок. В итоге при уловах от 5 до 20кг подвеска дает примерно 25-30% прироста улова.
И не знаю конечно, но берет подвеску окунь вполне жадно. И с ударом часто. Это же больше не от приманки зависит, а от активности и кол-ва рыбы. Он иногда и на трехгранке просто виснет, а то и вообще на махе баргится.
В качестве подвески последние пару лет использую исключительно вот это:
http://www.badger.ru/shop/cata..._chains13/
желтого цвета (светяшка). Цепь снимаю и на коротком отростке (5-7мм) вяжу этот крючок. Еще один вариант - мушка из бусинок в виде мотыля + кусочек ниточки + светящаяся головка.

Между прочим о подвесках. Есть в них и еще один плюс. Вот последняя рыбалка моя. Утром побрало, а потом как то все сосут и сосут. У меня подвеска примерно в 50см выше блесны (глубина 3.5м). Очередной раз проверяя верхний горизонт (80см от дна) получаю тычек и вынимаю окуня - на подвеску. А это значит от от дна в 1.3м взял. Поднимаю еще выше - опять тычек и опять на подвес. Просто встаю и начинаю ловить на 1.5 метра выше. Штук 15 на блесну. В соседней лунке у дна опять по нулям. Поднимаю - и еще 15 штучек. Не было бы подвески - ни в жизнь нге попробывал бы так сильно поднять блесну.
Хави
Участник форума

Хави

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:58
MasterYoda написал:
полная копия. а толку?

Да штоб я опустился до слепого копирования )) Мне просто интересно было, что Мартынов считает "средней". Хотя видел тут его на Васильевском, мог бы и сам спросить да позабыл. Саша Технолог хорошую идейку подкинул на предмет трехгранок, буду воплощать в металле )
ilja-n

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:47
mixasik
Ты всё правильно понял. Речь о небольшой мушке, нимфе, если хочешь. В любом приличном магазине, если спросишь о "бокоплавах" для подвески, тебя сразу поймут, и никто за лоха тебя считать не будет.
Я бы сфоткал, только что-то у меня не получается файлы к посту прикреплять. Туплю!

Прикрепленный файл (IMG_0004.jpg, 77689 байт)
mixasik
Участник форума

mixasik

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:36
Так!
Сначало от одного концессионера услышал-бокоплав, сейчас ещё от одного, и вот загадка - ху из "бокоплав"? Минуту назад думал пойти в фирменный магаз и спросить-чтоб совсем лохом не считали, но вижу что лучше пусть хозяева расскажут! А лучше на фото, если сильно загадочное животное.
Прошу прощенья-ранее писал что только второй сезон на льду.
Время проведённое на рыбалке-в счёт жизни не защитывается!!!
mixasik
Участник форума

mixasik

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:24
ilja n
Спасибо за достойный ответ! Буду пробовать, но с мормыхой так и не понял-она в виде небольшой мухи? Хотя буду сам пробовать-так интересней, немного знаеш и догадывайся сам.
Время проведённое на рыбалке-в счёт жизни не защитывается!!!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1194
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:23
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2007 22:25
Всегда считал мормышка-маленькая хрень с крючком,а тут пишут:тараканы,бокоплавы,мормыши,мухи и т.д.
Может кто-нибудь выложит фотки с комментариями кто есть кто?
Как я понял,любая из перечисленных,висящая выше блесны,называется мандула ?
ilja-n

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 22:14
mixasik написал:
А как в этом сезоне на мондулу?
На неё пробовать сразу или если капризничает? И вообще какое впечатление у рып создаётся при этом? Блесна ведь под маленькую бель или малого окушмарика работает?

"Мандула" почти всегда работает, особенно, если окунь пассивен. Но я в последнее время перестал использовать эту оснастку. Как-то неинтересно на неё окунь берёт. Нет того чёткого удара, как по блесне, рыба обычно просто виснет.
Я так понял, что ты хочешь попрактиковаться именно в ловле на блесну. Тогда поначалу выше блесны лучше ничего не привязывать. Иначе большая часть рыбы будет поймана именно на подвеску (чаще так и происходит), а в блесну так и не поверишь.
Использовать подвеску можно как способ "уйти от нуля", если уж совсем глухо.
А за кого окунь принимает эту самую "мандулу" - сложно сказать. Наверное, за какое-то водное насекомое, на которое нападает другая рыба (блесна). Поклёвка на подвеску - попытка отобрать добычу у конкурента.
Раньше в качестве подвески чаще использовал так называемых "бокоплавов" оранжевого цвета (в магазинах приличный выбор) и совсем маленькие мормышки с чёрными или красными шерстинками. Только никакого мотыля! А то вообще о блесне забудешь.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:45
ИНБ
Он спрашивает о спортивной мормышке, потому что о ней упомянул MasterYoda в посте от 5 декабря 2007 15:54.
А тот имел в виду как раз мормышку как вид ловли, а не просто как приманку.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:38
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2007 21:39
filts

Конечно нет, он будет слишком велик, для спортивной рыбы. Спортивной мормышкой называют маленькую,по диаметру от 1.6мм до 3мм и более, совсем не взрачную мормышку, серого(вольфрамого цвета).
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:35
Максим Перов написал:
В первую очередь - это активная игра

Ты о чем? filts о мормышке спрашивает, а не о игре. :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2007 21:20
ИНБ
фига. а как определить? например моя любимая мормышка "чёртик" с подвесным тройничком. маленькая, вольфрамовая. будет считаться спортивной? (интуиция подсказывает что наверное нет...)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 704 705 706 707 708 709 710 711 712 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения