Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 703 704 705 706 707 708 709 710 711 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 13:43
filts
Я много раз говорил, что главное - это не снасть и не техника. Главное - это тактика перемещений. Если двигаешься правильно (есть несколько схем поведения для различной активности и распределения рыбы) - то рыба будет даже если снасть говно и техники нету. Другое дело, что не всегда получается сразу просечь нужный вариант тактики. У меня например в этом году уже один прокол случился (примерно из 5-6 рыбалок окуневых), когда я тактику неправильную выбрал.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 13:33
filts написал:
После сегодняшней рыбалки на Ладоге возникло несколько вопросов. Не судите строго, но вот.
1. Есть профи. Таких сегодня видел 3-х. Хотя, судя по отчётам, их было намного больше. Видимо умело маскировались. )) Такой человек отходит от толпы в любую точку. 1-2 лунки и начинает стабильно драть окуня. Подходишь к нему, в 10 метрах засверливаешься (ну да, а что делать . Ничего. Уже толпа вокруг. Все немнооожко подёргивают, а профи долбит и долбит горбачей. Потом отходит на 500 м. И опять та же схема. Как так получается? Дело в блесне? Игре? Вроде блесна такая же и игра ничем не отличается от стандартной. А в результате - 30 кг. Я просто в шоке.
2. Зашёл в середину толпы. Засверлился. Началась раздача. Дёргаю. 1,2,3... У народа ничего. Засверливаются в 5 метрах от меня. Обурили всего вокруг. Окунь продолжает долбить, а у поджопников - ничего. Минут 30. Хотя до этого с этой же самой блесной обсверлил лунок 20, безрезультатно.

Все неправильно. Если ты увидел "профи", то становишься паралельным курсом, метрах в 30-40 от него и повторяешь все, что он делает. Вот лунки вы просверлили, он через 5 минут начал ловить, а ты нет, тогда попробуй еще 5 минут и вперед по ходу метров на 30 сдвигаешься и еще 5-10 минут. Профи снялся - ты долавливай и снимайся. И не надо лезть к толпе, коли профи от нее убегает. В толпе ты всегда обречен либо на минимальный, либо на средненький улов, кроме случаев, когда ты сам эту толпу создал на ровном месте.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21118
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 0:34
Как начинающий ,...но пытливый пингвин..Нашел хороший способ понимать игру зимней приманки...В шоколадных условиях...
Очередной поход в баню совместил с тестированием приманок (балансов и блесен)случайно оставшихся в багажнике...Бассейн двухметровой глубины с подсветкой..Ничего похожего с тестированием в ванной.Замечательный вариант отработки длины взмаха и расчета паузы.После подобных опытов "вымел" из своего запаса половину хлама и разложил (и запомнил) приманки по степени активности игры в разных вариантах. Потерял час (в общей сложности )банно-прачечных процедур ,что не очень сказалось на шестичасовой период посещения..Но обрел гораздо боле...
Рекомендую...Воочию убедиться..Баня у переезда в Озерках :)
(модератор сорри за рекламу)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3641
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 23:30
Виктор Колпино

Для получения максимального качества при минимальном весе фото нужно обрезать лишние края фотки, т.е. вырезать нужную часть, затем выбрать образ/размер изображения и установить по пикселям 300-500 на длинной стороне. А затем "сохранить для Веб" и сохранять в формате gif. Фотожаба тогда по максимуму оптимизирует и можно оставив достаточно большой размер в пикселях получить минимум веса в кб.

Ну а чтою не оффтоп пробовал я бате повесить в субботу баланс, ловил он на него около часа и отзыв очень плохой - крайне неудобно отцеплять, заглатывает глубоко, а по клеву разницы он не заметил.
Больше говорит не хочу балансить....

Кстати в Сб я ловил стандартной прокладкой от Линдроса, а ему экспериментальную блесенку от нильса. Нильс работает, а за счет большего веса по идее может сделать прокладку... в след раз повешу себе нилься и сам потестю.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1226
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 23:13
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 23:23
Раз уж научился выкладывать фотки,выкладываю фотку отцовских блесен из серебра,им лет 50,заметьте,крючки без бородок,не очень качественно,зато правда.Он ловил в Вороново и Свирской губе,хотя жили в Юшково,Креницы рядом.Мать говорит,что мороженым окунем был завален весь сарай,все соседи брали.Сейчас в Вороново(не Кириково) никто не ездит?

Прикрепленный файл (%C1%E0%F2%E8%ED%FB+%E1%EB%E5%F1%, 40380 байт)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 22:48
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 22:55
Подходишь к нему, в 10 метрах засверливаешься (ну да, а что делать [/q]

не к тому ты подходил :) ,щас бы залечивал раны..
к настоящему профи ближе дистанции броска ледобуром подползать и то опасно..
через такую скалу толпа может неоднократно промчатся(как стадо зебр), а он стоит,как утёс, и долбит,долбит,долбит(прямо как фанат Зенита - с голым торсом..
у них,у настоящих профи даже сани специальные - с надувными баллонами. Ты думаешь что бы плавать?
Нет, просто когда санки наполняются Ко.. извиняюсь,профи надувает борта своего РИБа и продолжает пороть..,а она визжать ;)
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 22:35
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 22:48
Leader-spb
Попробовал сжать фотку в фотожопе,эксперимент!
Е- мое-получилось.

Прикрепленный файл (Блесны.jpg, 45840 байт)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3830
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 22:21
После сегодняшней рыбалки на Ладоге возникло несколько вопросов. Не судите строго, но вот.
1. Есть профи. Таких сегодня видел 3-х. Хотя, судя по отчётам, их было намного больше. Видимо умело маскировались. )) Такой человек отходит от толпы в любую точку. 1-2 лунки и начинает стабильно драть окуня. Подходишь к нему, в 10 метрах засверливаешься (ну да, а что делать :). Ничего. Уже толпа вокруг. Все немнооожко подёргивают, а профи долбит и долбит горбачей. Потом отходит на 500 м. И опять та же схема. Как так получается? Дело в блесне? Игре? Вроде блесна такая же и игра ничем не отличается от стандартной. А в результате - 30 кг. :eek: Я просто в шоке.
2. Зашёл в середину толпы. Засверлился. Началась раздача. Дёргаю. 1,2,3... У народа ничего. Засверливаются в 5 метрах от меня. Обурили всего вокруг. Окунь продолжает долбить, а у поджопников - ничего. Минут 30. Хотя до этого с этой же самой блесной обсверлил лунок 20, безрезультатно.
3. И немного не по теме вопрос. Имеет смысл сейчас всегда двигать к самим Зеленцам, или такой же шанс есть напороться на окуня скажем в 5 км. от берега?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Умелые Ручки" (16 декабря 2007 21:30)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Умелые Ручки" (16 декабря 2007 21:25)
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 21:22
ilja n

Этот удильник что на моей фото тоже битый.... изначально катуха крепилась на пластиковой плюшке... она вывалилась от удара и закрутил саморез, затем сломался механизм тормоза катушки и переставил тормоз от другой удилки(на этой ручка "теплая", снял с той на котрой "холодная" пластиковая).
Ручки на этой держатся, а вот бату купил чуть другую версию, и на первой же рыбалке от броска на лед отлетели ручки катухи :thumbdown:

В идеале конечно финку купить и будет отлично, но у финок хлысты невынимайки, а мне именно разборную надо.... общая длина собранной удилки 60 см.

Комментарий модератора:
Всем!
Просьба про изготовление удильников писать в тематической ветке "Умелые ручки"

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Умелые Ручки" (16 декабря 2007 21:16)
ilja-n

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 21:15
Leader-spb
У меня - что-то похожее, но всё-таки лучше настоящие Teho. Наши и китайские - из другого пластика. Я парочку таких подделок разбил, когда отбрасывал на гладкий лёд после поклёвки. :thumbdown: Настоящими ловлю третий сезон. Ничего подобного ни разу не случалось!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 19:29
Виктор Колпино
Удильник ацтой. Выкинь. сделай как у ФМА или у меня. Этот слишком грооздкий и выступающих частей много и тяжелый и ручка эта еще от детского совочка. В общем фтопку.
А блесны гуд. Прокладки будут работать - там не так все хитро. Про остальные не скажу.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 18:46
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 19:08
Сжимать фотки не умею,только в тисках или на прессе.
Купил удильник за 45 руб,какие мнения,хлыст-стеклопластик.
Взимнем блеснении-дилетант,наделал блесен,а все не испытать.http://foto.mail.ru/mail/viktor2610/8/
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 18:35
Виктор Колпино

1) Сжать её чтоб размер был менее 125кб
2) Написать сообщение свое и ниже есть кнопка "обзор"
Нажать её и найти свою фотку на диске.

Если не сжать менее 125кб, фото красивой или хочется сохранить качество - выкладывать в любой файлообменник и давать на нее ссылку.

Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2914
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 1:50
Максим Перов
надоела пиписня - ставь нормальную блесну, чтобы крюк ей в пасть не лез :-)
ну не люблю я эти микроприманки ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 1:13
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 1:14
MasterYoda
Я, в общем-то, именно из-за меньшего количества холостых тычков на Аляске без цепочки и остановился.
А насчет репрезентативности - это точно. Главная проблема. И в разговорах, и в статьях нередко напрягают поспешные выводы типа: вот на то-то нихрена не поймал, поставил то-то - поймал, следовательно, второе лучше. Поговоришь, расспросишь поподробнее - выясняется, что замена блесны была произведена после смещения на несколько км, или после изрядного перерыва во времени, или еще что-нибудь такое. Осторожно подводишь к мысли, что, может, не замена приманки вызвала клев, а просто рыбу нашел, или она активизировалась. Часто такие намеки вызывают у людей раздражение - ну нравится многим верить в волшебную блесну! :-)
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 0:30
Максим Перов
В раздачу надо выяснять кол-во результативных тыков. Такать то она будет на что угодно, а вот одной блесной будешь с каждого тычка вынимать рыбу, а другой только по мордам давать окуням. И когда рыбы реально много - это может и не важно, а вот когда под лункой всего 3-5 кило - это уже имеет большое значение, вытащишь с лунки ты пяток окуней или пяток кил окуней.
Хотя, с другой стороны, меня всегда учили, что эксперименты в одно лицо совершенно нерепрезентативны. Мои эксперименты всегда примерно так выглядят: Я, КоляГ и Мартын + человек 30 народу вокруг. Ловим день. А потом смотрим у кого сколько и сколько у народа. Коля ромбом, Мартын трехгранкой, я цепью или еще чем. Вот это эксперимент мне кажется более удачный.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 0:03
MasterYoda
Кстати о "раздаче", вопросик:
каково твое мнение, имеет ли смысл в такой ситуации опробовать новые блесны, сравнивать уловистость и т.п. В смысле, насколько актуальны будут полученные выводы при обычной рыбалке, при умеренном клеве?

Я позавчера раздрочил удачно одну лунку, поднял окушка сколько-то. Крупного нет, средний и мелкий клюют исправно. Рыбы уже достаточно, кил пять в пакете лежит. Дай-ка, думаю, эксперементировать начну.
Баланс Нильс крупный - клюет.
Такой же, но мелкий - клюет.
Баланс Аква - клюет.
Линдрос с цепочкой - клюет.
Аляска без цепочки - клюет.

Тут я плюнул на эксперименты, поскольку возникло подозрение, что для проверки блесен ситуация неподходящая.

Что скажешь по этому поводу?
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 декабря 2007 21:56
zerg
да в принципе пофигу. Кока не клюет - ловишь в рукавицах, а когда клвать начинает - уже ничего не мерзнет, а когда холод уже почувствовал - корыто полное и домой пора:)
Блин, рыбу раздают, а я как последний... дома опять сидеть буду.
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2914
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2007 15:26
Miroha написал:
А вы что дома сидите?

дома ... там сейчас как на Дворцовой в концерт Ролингов ...
по нынешним временам (инфа в инете, нормального, легко доступного льда очень мало) ехать в выхи - не наш метод ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 декабря 2007 12:33
А у меня вот температура 39 - иначе бы был на льду.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2007 12:10
Алекс_М
Качалки-качающиеся удочки?Пока кроме себя ни у кого не видел.
свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 декабря 2007 3:28
filts написал:
Кто-нибудь пользовал такую штуку - вроде джиг-головки, только квадратная, сзади торчат 3 крючка, на которые насаживается резина. Продаётся на Кондрашке уже не первый год. Говорят уловистая, вот хотелось бы услышать так ли это...

знаю, а-ля Серебряный Ручей (такая там вывесочка???)
ловил и ..... плохо :(
только налима более-менее, а вот по окуню очень плохо, ставишь резину 50-ку просто влёт берёт,Ю а туда даже 1 50-ку и две 10-чки- уже глхо, и если оставить 2 крюка голых тоже плохо
суммируя: только на налима в нарезку когда ловишь :)
Скромность украшает, но оставляет голодным.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2942
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 17:37
Абаж, мои поздравления! :thumbup:
Менять горизонт ловли отходом от лунки не всегда есть гуд....в ветренную погоду это есть плохо...., а также иногда засекается и портится леска о край лунки.....а так....иногда делаем тоже.Успехов.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 17:18
АБАЖ, и я присоединяюсь к поздравлениям!!!!. :thumbup:
Финский южный берег или северный?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3377
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 16:54
Алекс_М
Спасибо!!! :) Судак на блесну на Финском заливе.
Я летаю снаружи всех измерений
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 9:32
АБАЖ
С днем Варенья!!! :rotten:
А судака на блесну? И в каких местах (в смысле водоем?) :)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3377
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 9:14
Максим Перов
Такие мысли меня посещали когда судака драли чел 300,вот это толпа была!
ИНБ
Спасибо за поздравления! :)
Я летаю снаружи всех измерений
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2007 0:08
Модератору сорри, пусть пока повесит.:)

АБАЖ

Ну раз такое дело, то ......

Поздравляю с Дюхой!!! Удачи во всем!!! :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 20:24
Miroha написал:
На какие модели прокладок вы ловите,на Ладоге

Если говорить о прокладках, то какие под рукой есть (ромб, саолет, гитара).
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 20:14
Удивляете вы нас Ладожские блеснеры. Как там ведет себя блесна на глубине вас не интересует, а вот чем там занимается окунь знаете :). Откуда?
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 409
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 19:59
MasterYodaНа какие модели прокладок вы ловите,на Ладоге?

MasterYoda

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 19:50
Акс написал:
Сейчас маскировочный костюм не кажется лишним

Ага я в прошлом годе надел - пол Леднево вокруг собрал:)

А вообще действительно, правильно написал Акс написал:
А вообще, группы из 8-15 грамотных человек вполне достаточно, чтобы найти его полосатого всякий раз практически...с нуля

и это тоже было Акс написал:
группа товарищей в порядке эксперимента (По теории Эйлера-Ткаченко....) резко сдавала " против хода" всей основной массы ....окунь ненадолго задумывался ...а ..потом еще более резко догонял братьев по загону молоди..

Ведь довольно часто это не толпа идет за стаей - это просто толпа съезжает с выбитого места на новое, невыбитое. А одноу по свежаку не всегда приткнешься, а вот группой - легко.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 21118
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 17:30
Максим Перов Да наверное..... на Ладоге окунь клюет лучше на грани криминальности лова...Наши полосатые братья ждут ,когда старшие верхние товарищи поплывут к светлым кущам и укажут райское направление обилия корма...А на самом деле когда наблюдается движение льдины какунь начинает клювать по сумасшедшему....Да так ,что увлекающихся не оторвать...
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 17:23
Максим Перов
Я думаю Толпа не привлекает а пугает и выгоняет из естесвенных укрытий создавая видимость плывущей стаи.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2942
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 17:10
Максим П., мысль нормальная...психиатров сегодня не нужны
...Замечены случаи, когда группа товарищей в порядке эксперимента (По теории Эйлера-Ткаченко....) резко сдавала " против хода" всей основной массы ....окунь ненадолго задумывался ...а ..потом еще более резко догонял братьев по загону молоди....( при условии, что было движение....)
А вообще, группы из 8-15 грамотных человек вполне достаточно, чтобы найти его полосатого всякий раз практически...с нуля , без приборов и наводок.....что в Черном, что в Креницах....Начинали на пустынном берегу у сосны в Черном....народа НИКОГО ..... пешочком...либо на широких лыжах...Находили практически всегда...За поджопничество лучшее наказание-усмешки и ехидное презрение товарищей....незлобное...разумеется...Сейчас маскировочный костюм не кажется лишним...
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 16:14
Вэл. Да я тоже только на картинке.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2007 16:02
Я говорю об умеренном скоплении блеснильщиков, два-три десятка человек.

В принципе прикольно, тем более что им легче удержать стаю:
1) Нет шума
2) Постоянно под водой кормовые объекты

А если ты один - блесну поднял, замешкался и превед стайке.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 703 704 705 706 707 708 709 710 711 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга