Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 701 702 703 704 705 706 707 708 709 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 17:05
Nikos
Да, эксперименты хороши, когда опыта уйма. А пока его нету - эсперименты тока вредят.
Вот возьми прокладку за 150р и Нильса и хватит тебе за глаза и за уши.
Nikos
Участник форума

Nikos

Всего сообщений: 6
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 17:02
ФМА Благодарствую )))
А прокладку любой фирмы? И есть ли смысл ставить мандулу?
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 16:57
Nikos
возьми прокладку - самолётик и повесь тройник с каплей через заводное кольцо.
а из балансов - 84-й(не горбатый) и тоже тройник поменять на короткий с каплей
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 702
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 16:54
Nikos написал:
Nils Master Jigger2 №84 или Rapala w5 SSD

Это совершенно разные балансы, оба рабочие, оба нужны.
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 702
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 16:53
Lucky John, ни чуть не менее рабочие балансы, чем та Rapala, которую счас делают. А по качеству крючков, лаки джон на мой взгляд, даже лучше. Особенно по судаку и щуке.
Nikos
Участник форума

Nikos

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 16:53
подскажите тогда, что лучше взять - Nils Master Jigger2 №84 или Rapala w5 SSD
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 16:39
Nikos
Вот люди. Стипендии не хватает а всё тудаже. 10-15 шт :eek: поэксперементировать :eek: Купи сразу рапалу и научись на неё ловить. К этому времени закончишь институт и спокойно будешь эсперементировать с лаки джёнами. Да к тому времени окуня в Ладоге может уже и не будет :biggrin:
Nikos
Участник форума

Nikos

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 16:09
MasterYoda
Не поняли вы меня, товарищ джедай ))) блёсен-балансов хочу приобрести 10-15, поэкспериментировать!
На самом деле нужно было глубже капнуть... про лаки джёнов нашёл инфу...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 15:27
Nikos
Зимняя блесна - САМЫЙ доступный вид ловли. Только необходимо иметь напарника с авто. Все остальное - одежка. Можно в валенках и ватнике. Можно в Баффинах и фоксах. Это по желанию. На улове никак не сказывается. А сама снасть стоит сущие копейки. Хлыст для удильника стоит 50р. Все остальное в удильнике делается своими руками из куска пенопласта. Лески 20 метров на сезон. Любого качества - это еще 50р. Блесна стоит 150р в магазине. Достаточно 1шт на ЛЮБЫЕ условия. Плюс должны быть руки и мозг. Если нет денег, нет рук и нет мозга - тогда уже ничего не поможет. Что то одно быть должно обязательно. Желательно что бы было 2 фактора из трех.
Так что вэлкам - читаем, задаем вопросы и пробуем ловить.
Nikos
Участник форума

Nikos

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 14:36
to MasterYoda:
Есть конечно озера с сохранившейся популяцией нормального окуня (Разлив, Нахимовское, Комсомолка, Отрадное, Вуокса,...)

Имеется в виду Сестрорецкий разлив или Лахтинский???

to all: Прикинул тут - сколько по деньгам выйдет мин. снаряжение для охоты на окуня и понял, что стипендии на это не хватит, даж годовой :biggrin: Быть может существуют более "бюджетные" модели??? А то акцент делается в основном на нильсы, рапалы...

MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 10:37
filts
ну окунечка становится все меньше с каждым годом и он мельчает. А в таких объемах его давно ловят. Правда не столько народа, но все равно и раньше его ловили. Ну станет меньше в Ладоге - будет народ на Онегу ездить. Ну а с такой погодой похоже скоро зимой окунечки отдыхать будут:)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 10:31
MasterYoda
Привет!
Как считаешь, популяция окуня в Ладоге годика через 3-4 значительно уменьшится, коль такими огромными объёмами его ловят, или эти уловы - капля моря в Ладоге, и окуню ничего там не грозит?

P.S. Что с твоим носом на максфистинге? До НГ ещё аж 2 недели!
:tongue:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 10:15
Nikos
Да в озерах наших, если говорить об окуне, одни пиписки остались. Есть конечно озера с сохранившейся популяцией нормального окуня (Разлив, Нахимовское, Комсомолка, Отрадное, Вуокса,...), но его там во первых мало, во вторых он по большей части пассивен. То есть либо надо водоем изучить досконально (убить 1-2 сезона) и после этого иметь средний улов кила 2-4 средненького окунька. Либо ездить "на шару" и иметь пяток нулевых рыбалок и одну рыбалку с уловом 2-3 кг средненького окунька.
Так что либо Ладога, либо Залив. Ну либо еще дальше.
Nikos
Участник форума

Nikos

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2007 4:07
Приветствую всех!
Почитал форум и открыл для себя много нового - познавательного, спасибо всем авторам!
Но не ужели все ловят, в основном, на Ладоге??? Просто я совсем профан в зимней ловле, да и в охоте за полосатым в частности, но изложенное ниже вызвало неподдельный интерес. :cool:
Место, где я раньше ловил - парк 300летия (Финский) во всю плещется, а до Кобоны добираться не удобно, да и просто стрёмно. Отсюда вопрос, можот всё-таки кто-нибудь ловит в озёрах области и поделится информацией!???
Заранее благодарен :)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5209
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 18:53
Сергей В. написал:
Поэтому ребята , если прососали на этой рыбалке - на следующей вероятность хорошего улова возрастает))

Один очень толковый рыбак,говорил следующее:"Что бы научится ловить,надо научится со...(короче чупсить) :biggrin:

С уважением!
... и луку мешок.
Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 18:02
Прикольно тут вашу переписку читать ))) Ловлю окуня на ладоге с 83г. Профи себя отнюдь не считаю , так , любитель продвинутый .
В сб (15) у Зеленца 28,5 кг , в 14 час. покатил домой , т.к. надоело.
Хочется отметить 2 фактора :
1. Число грамотных рыбаков с каждым годом увеличивается , т.е в случаях ,когда рыба присутствует и клюёт , как в предыдущие дни , довольно много народа сверлится в правильных (на мой взгляд) местах и с правильными снастями . К сожалению , количество поджопников - му..ков остается на прежнем уровне , видимо из за общего увеличения числа рыбаков. Я думаю, в увеличении количества грамотных рыболовов немалая заслуга этого сайта )) Хотя хорошо это или плохо , я не знаю. В 80-е годы информация о тактике ловли , приманках уловистых и местах(времени) так засекречивалась , что офигеть можно. Сейчас при поиске рыбы видно конкурентов , которые действуют так же как ты или лучше .
2. Немаловажный фактор - везение . Как бы хорошо не ловил , нельзя фортуну со счетов сбрасывать. Поэтому ребята , если прососали на этой рыбалке - на следующей вероятность хорошего улова возрастает))
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 14:49
MasterYoda
будем следующий раз внимательнее и наблюдательнее. :)
быстрее бы выходные! :tongue:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 13:58
filts
:):)
тут не лунки и торосы главное - тут главное люди (что они делают, как перемещаются, как ловят).
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 13:54
MasterYoda
а по каким признакам ты, как профи, перемещаешься в поисках окуня, если находишься в авангарде толпы и от неё уходишь?
я вот за одним .pro наблюдал и ох*вал. половил он, встал, посмотрел в белое поле, прошёл, чегото ещё посмотрел-поискал, засверлился и ... окуни, окуни. )))
Я специально потом смотрел - лунок по которым он мог ориентироваться - нет, торосов - нет, травы - нет. Глубины везде одинаковые... Но ведь какие-то наводки есть!
Азарт ОФИГЕННЫЙ!
:)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 13:43
filts
Я много раз говорил, что главное - это не снасть и не техника. Главное - это тактика перемещений. Если двигаешься правильно (есть несколько схем поведения для различной активности и распределения рыбы) - то рыба будет даже если снасть говно и техники нету. Другое дело, что не всегда получается сразу просечь нужный вариант тактики. У меня например в этом году уже один прокол случился (примерно из 5-6 рыбалок окуневых), когда я тактику неправильную выбрал.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 13:33
filts написал:
После сегодняшней рыбалки на Ладоге возникло несколько вопросов. Не судите строго, но вот.
1. Есть профи. Таких сегодня видел 3-х. Хотя, судя по отчётам, их было намного больше. Видимо умело маскировались. )) Такой человек отходит от толпы в любую точку. 1-2 лунки и начинает стабильно драть окуня. Подходишь к нему, в 10 метрах засверливаешься (ну да, а что делать . Ничего. Уже толпа вокруг. Все немнооожко подёргивают, а профи долбит и долбит горбачей. Потом отходит на 500 м. И опять та же схема. Как так получается? Дело в блесне? Игре? Вроде блесна такая же и игра ничем не отличается от стандартной. А в результате - 30 кг. Я просто в шоке.
2. Зашёл в середину толпы. Засверлился. Началась раздача. Дёргаю. 1,2,3... У народа ничего. Засверливаются в 5 метрах от меня. Обурили всего вокруг. Окунь продолжает долбить, а у поджопников - ничего. Минут 30. Хотя до этого с этой же самой блесной обсверлил лунок 20, безрезультатно.

Все неправильно. Если ты увидел "профи", то становишься паралельным курсом, метрах в 30-40 от него и повторяешь все, что он делает. Вот лунки вы просверлили, он через 5 минут начал ловить, а ты нет, тогда попробуй еще 5 минут и вперед по ходу метров на 30 сдвигаешься и еще 5-10 минут. Профи снялся - ты долавливай и снимайся. И не надо лезть к толпе, коли профи от нее убегает. В толпе ты всегда обречен либо на минимальный, либо на средненький улов, кроме случаев, когда ты сам эту толпу создал на ровном месте.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2007 0:34
Как начинающий ,...но пытливый пингвин..Нашел хороший способ понимать игру зимней приманки...В шоколадных условиях...
Очередной поход в баню совместил с тестированием приманок (балансов и блесен)случайно оставшихся в багажнике...Бассейн двухметровой глубины с подсветкой..Ничего похожего с тестированием в ванной.Замечательный вариант отработки длины взмаха и расчета паузы.После подобных опытов "вымел" из своего запаса половину хлама и разложил (и запомнил) приманки по степени активности игры в разных вариантах. Потерял час (в общей сложности )банно-прачечных процедур ,что не очень сказалось на шестичасовой период посещения..Но обрел гораздо боле...
Рекомендую...Воочию убедиться..Баня у переезда в Озерках :)
(модератор сорри за рекламу)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 23:30
Виктор Колпино

Для получения максимального качества при минимальном весе фото нужно обрезать лишние края фотки, т.е. вырезать нужную часть, затем выбрать образ/размер изображения и установить по пикселям 300-500 на длинной стороне. А затем "сохранить для Веб" и сохранять в формате gif. Фотожаба тогда по максимуму оптимизирует и можно оставив достаточно большой размер в пикселях получить минимум веса в кб.

Ну а чтою не оффтоп пробовал я бате повесить в субботу баланс, ловил он на него около часа и отзыв очень плохой - крайне неудобно отцеплять, заглатывает глубоко, а по клеву разницы он не заметил.
Больше говорит не хочу балансить....

Кстати в Сб я ловил стандартной прокладкой от Линдроса, а ему экспериментальную блесенку от нильса. Нильс работает, а за счет большего веса по идее может сделать прокладку... в след раз повешу себе нилься и сам потестю.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1194
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 23:13
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 23:23
Раз уж научился выкладывать фотки,выкладываю фотку отцовских блесен из серебра,им лет 50,заметьте,крючки без бородок,не очень качественно,зато правда.Он ловил в Вороново и Свирской губе,хотя жили в Юшково,Креницы рядом.Мать говорит,что мороженым окунем был завален весь сарай,все соседи брали.Сейчас в Вороново(не Кириково) никто не ездит?

Прикрепленный файл (%C1%E0%F2%E8%ED%FB+%E1%EB%E5%F1%, 40380 байт)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 22:48
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 22:55
Подходишь к нему, в 10 метрах засверливаешься (ну да, а что делать [/q]

не к тому ты подходил :) ,щас бы залечивал раны..
к настоящему профи ближе дистанции броска ледобуром подползать и то опасно..
через такую скалу толпа может неоднократно промчатся(как стадо зебр), а он стоит,как утёс, и долбит,долбит,долбит(прямо как фанат Зенита - с голым торсом..
у них,у настоящих профи даже сани специальные - с надувными баллонами. Ты думаешь что бы плавать?
Нет, просто когда санки наполняются Ко.. извиняюсь,профи надувает борта своего РИБа и продолжает пороть..,а она визжать ;)
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 22:35
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 22:48
Leader-spb
Попробовал сжать фотку в фотожопе,эксперимент!
Е- мое-получилось.

Прикрепленный файл (Блесны.jpg, 45840 байт)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 22:21
После сегодняшней рыбалки на Ладоге возникло несколько вопросов. Не судите строго, но вот.
1. Есть профи. Таких сегодня видел 3-х. Хотя, судя по отчётам, их было намного больше. Видимо умело маскировались. )) Такой человек отходит от толпы в любую точку. 1-2 лунки и начинает стабильно драть окуня. Подходишь к нему, в 10 метрах засверливаешься (ну да, а что делать :). Ничего. Уже толпа вокруг. Все немнооожко подёргивают, а профи долбит и долбит горбачей. Потом отходит на 500 м. И опять та же схема. Как так получается? Дело в блесне? Игре? Вроде блесна такая же и игра ничем не отличается от стандартной. А в результате - 30 кг. :eek: Я просто в шоке.
2. Зашёл в середину толпы. Засверлился. Началась раздача. Дёргаю. 1,2,3... У народа ничего. Засверливаются в 5 метрах от меня. Обурили всего вокруг. Окунь продолжает долбить, а у поджопников - ничего. Минут 30. Хотя до этого с этой же самой блесной обсверлил лунок 20, безрезультатно.
3. И немного не по теме вопрос. Имеет смысл сейчас всегда двигать к самим Зеленцам, или такой же шанс есть напороться на окуня скажем в 5 км. от берега?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Умелые Ручки" (16 декабря 2007 21:30)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Умелые Ручки" (16 декабря 2007 21:25)
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 21:22
ilja n

Этот удильник что на моей фото тоже битый.... изначально катуха крепилась на пластиковой плюшке... она вывалилась от удара и закрутил саморез, затем сломался механизм тормоза катушки и переставил тормоз от другой удилки(на этой ручка "теплая", снял с той на котрой "холодная" пластиковая).
Ручки на этой держатся, а вот бату купил чуть другую версию, и на первой же рыбалке от броска на лед отлетели ручки катухи :thumbdown:

В идеале конечно финку купить и будет отлично, но у финок хлысты невынимайки, а мне именно разборную надо.... общая длина собранной удилки 60 см.

Комментарий модератора:
Всем!
Просьба про изготовление удильников писать в тематической ветке "Умелые ручки"

Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Умелые Ручки" (16 декабря 2007 21:16)
ilja-n

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 21:15
Leader-spb
У меня - что-то похожее, но всё-таки лучше настоящие Teho. Наши и китайские - из другого пластика. Я парочку таких подделок разбил, когда отбрасывал на гладкий лёд после поклёвки. :thumbdown: Настоящими ловлю третий сезон. Ничего подобного ни разу не случалось!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 19:29
Виктор Колпино
Удильник ацтой. Выкинь. сделай как у ФМА или у меня. Этот слишком грооздкий и выступающих частей много и тяжелый и ручка эта еще от детского совочка. В общем фтопку.
А блесны гуд. Прокладки будут работать - там не так все хитро. Про остальные не скажу.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 18:46
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 19:08
Сжимать фотки не умею,только в тисках или на прессе.
Купил удильник за 45 руб,какие мнения,хлыст-стеклопластик.
Взимнем блеснении-дилетант,наделал блесен,а все не испытать.http://foto.mail.ru/mail/viktor2610/8/
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 18:35
Виктор Колпино

1) Сжать её чтоб размер был менее 125кб
2) Написать сообщение свое и ниже есть кнопка "обзор"
Нажать её и найти свою фотку на диске.

Если не сжать менее 125кб, фото красивой или хочется сохранить качество - выкладывать в любой файлообменник и давать на нее ссылку.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2854
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 1:50
Максим Перов
надоела пиписня - ставь нормальную блесну, чтобы крюк ей в пасть не лез :-)
ну не люблю я эти микроприманки ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 1:13
Сообщение отредактировано: 16 декабря 2007 1:14
MasterYoda
Я, в общем-то, именно из-за меньшего количества холостых тычков на Аляске без цепочки и остановился.
А насчет репрезентативности - это точно. Главная проблема. И в разговорах, и в статьях нередко напрягают поспешные выводы типа: вот на то-то нихрена не поймал, поставил то-то - поймал, следовательно, второе лучше. Поговоришь, расспросишь поподробнее - выясняется, что замена блесны была произведена после смещения на несколько км, или после изрядного перерыва во времени, или еще что-нибудь такое. Осторожно подводишь к мысли, что, может, не замена приманки вызвала клев, а просто рыбу нашел, или она активизировалась. Часто такие намеки вызывают у людей раздражение - ну нравится многим верить в волшебную блесну! :-)
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 0:30
Максим Перов
В раздачу надо выяснять кол-во результативных тыков. Такать то она будет на что угодно, а вот одной блесной будешь с каждого тычка вынимать рыбу, а другой только по мордам давать окуням. И когда рыбы реально много - это может и не важно, а вот когда под лункой всего 3-5 кило - это уже имеет большое значение, вытащишь с лунки ты пяток окуней или пяток кил окуней.
Хотя, с другой стороны, меня всегда учили, что эксперименты в одно лицо совершенно нерепрезентативны. Мои эксперименты всегда примерно так выглядят: Я, КоляГ и Мартын + человек 30 народу вокруг. Ловим день. А потом смотрим у кого сколько и сколько у народа. Коля ромбом, Мартын трехгранкой, я цепью или еще чем. Вот это эксперимент мне кажется более удачный.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 декабря 2007 0:03
MasterYoda
Кстати о "раздаче", вопросик:
каково твое мнение, имеет ли смысл в такой ситуации опробовать новые блесны, сравнивать уловистость и т.п. В смысле, насколько актуальны будут полученные выводы при обычной рыбалке, при умеренном клеве?

Я позавчера раздрочил удачно одну лунку, поднял окушка сколько-то. Крупного нет, средний и мелкий клюют исправно. Рыбы уже достаточно, кил пять в пакете лежит. Дай-ка, думаю, эксперементировать начну.
Баланс Нильс крупный - клюет.
Такой же, но мелкий - клюет.
Баланс Аква - клюет.
Линдрос с цепочкой - клюет.
Аляска без цепочки - клюет.

Тут я плюнул на эксперименты, поскольку возникло подозрение, что для проверки блесен ситуация неподходящая.

Что скажешь по этому поводу?
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
MasterYoda

Сообщение отправлено: 15 декабря 2007 21:56
zerg
да в принципе пофигу. Кока не клюет - ловишь в рукавицах, а когда клвать начинает - уже ничего не мерзнет, а когда холод уже почувствовал - корыто полное и домой пора:)
Блин, рыбу раздают, а я как последний... дома опять сидеть буду.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 701 702 703 704 705 706 707 708 709 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения