Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Прямые рейсы СПб - Астрахань

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 701 702 703 704 705 706 707 708 709 ... 749 750 751 752 753 754 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 10 января 2008 12:46
MasterYoda
последний месяц ловлю на 0,18)
в прошлом году ловил на 0,2)
Технолог мне мозги запудрил :) со своими спортивными снастями и леской 0,1-0,12 - вот потихоньку и перехожу на более тонкую снасть :)
хотя если блесна потяжелей и глубина поглубже, то скорее 0,2 наверное)

zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2008 12:30
КомбинатоR написал:
узел перевязываю с отрезкой 1-2 м от предыдущей привязки

почему именно 1-2 метра ? ведь глубина лова 3-4, следовательно самая травмоподверженная часть лески - вроде как в 3-4 м от узла (лед, края лунки и т.п.) ?
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
MasterYoda

Сообщение отправлено: 10 января 2008 12:25
КомбинатоR
Ну а ты какие диаметры юзаешь?
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2008 11:46
Сообщение отредактировано: 10 января 2008 11:47
я с дорогими лесками не запариваюсь)
покупаю в катушках по 30 метров за 16 рублев)
ловлю на такую 5-10 рыбалок (в среднем месяц), потом оставшиеся метров 15-20 выкидываю и ставлю новую)
само собой после каждой рыбалки, не зависимо от результата улова, узел перевязываю с отрезкой 1-2 м от предыдущей привязки)
Степной волк
Участник форума

Степной волк

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2008 11:16
filts написал:
А Павел
в Польше получается эту приманку делают...
но заводной фильмец... хорошо что послезавтра уже выходной
удивита катушка, которую используют салмовцы...
ещё я не совсем понял, что там за эхолот такой - радар, он что, окуня не пугает?

Только такой эхолт ( Или с такой функцией на некоторых моделях) и надо использовать на зимних рыбалках.
Пугает или не пугает - сильно сомневаюсь.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2008 11:06
А Павел
в Польше получается эту приманку делают...
но заводной фильмец... хорошо что послезавтра уже выходной :)
удивита катушка, которую используют салмовцы...
ещё я не совсем понял, что там за эхолот такой - радар, он что, окуня не пугает?
Степной волк
Участник форума

Степной волк

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2008 10:44
http://www.youtube.com/watch?v=OvKOGauyYh4

Кто пробовал ловить на такие зимние воблеры и какой результат?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 10 января 2008 10:15
Предложение модераторам.
Уважаемые! Нас, зимних блеснильщиков, не так уж много. И не так уж много сообщений в этой теме. Есть предложение эту тему переименовать (ну или оставить название), но писать сюда просто обо ВСЕМ зимнем блеснении. И о тактике с техникой и о блеснах и о лесках и об удильниках. Зимой все это сильно связано. А бегать по темам, типа - "Какой баланс лучше?" - "3см Нильс" - в этой теме. А "А на какую леску его вешать?" - "На 0.14" - это уже в шнурах\лесках писать. Неудобно это.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2383
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2008 1:42
Сообщение отредактировано: 10 января 2008 2:56
царь
Спасибо за хорошую ссылку.
В "Шнурах, лесках и поводках" эта ссылка более уместна, но пока пусть повесит и здесь.
www.lazarevfoto.ru
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Шнур, леска, поводки" (10 января 2008 1:29)
царь
Участник форума

царь

Всего сообщений: 519
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 23:11
Алексей Удача
Могу помочь с картинками. Типы узлов с анимацией.
http://www.animatedknots.com/i...dknots.com
привет собратьям по ...
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 22:53
Всем спасибо. Корректировка принята. Будем работать.
:thumbup:
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Обсуждение рыбалок." (9 января 2008 22:01)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 21:00
интересно, я правда продеваю по разу,но зато в две образовавшиеся петли и перед "самозатягиванием" слюнявлю(практически не пью,леску не разьедает ,но смазывает:) )
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1017
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 20:54
ФМА
Обычный узел, как и летом: продеваю в ушко, делаю петлю, вокруг основной лески кончиком от 3 др пяти обкруток, далее, продеваю, два раза в образовавщуюся петлю и затягиваю. Кажется, именно такой узел и называется самозатягивающимя. Как смог - так обяснил. На пальцах сложно, нужно показывать.
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА!!!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 20:43
Алексей Удача
может пора безмен обнулить :)
и если не секрет,что это за правильный узел,который сам затягивается (и держит 99% поди..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 20:31
filts
По поводу оторванной блесны, Игорь, скажу тебе следующее: первое - научись, если не умеешь, завязывать хороший правильный узел - самозатягивающийся;
второе: после каждой рыбалки или после поимки рыбы порядка 8-10 кг (у меня это и получается после каждой рыбалки) обязательно перевязывай застёжку, обрезая при этом и выбрасывая 1-1,5 метра лески.
третье: если на леске случайно образовался узел - необходимо отрезать кусок лески до этого узла, не завистмо сколько это метров 2, 3, 5 или 10 (как правило узел не развязать).
четвертое: первое, второе и третье тебе не помогут если леска плохого качества или старая. Как пример: я покупаю не плохую леску в бабинах по 25-30 метров, рублей за 100 за катушку, а то и дороже и меняю её за редким исключениям каждый сезон, так как езжу часто.
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 19:56
filts
Игорь. Не слушай ты Trofim. Он прав только в том, что Рапаловская (Жаба )5см - отличный баланс. Кстати, он у меня прекрасно работает и на глубинах от 9 до 12 метров (проверено в створе и на ст. ЛО влево в окрестностях мыса в сторону Марьи многими годами), да и не только на глубинах. ЖАБА у меня работает везде и на мелководьях начиная от 0,5 метра - Лаврово, Дубно, Креницы, многочисленные озера и т.д... НО!!! На таких глубинах (свыше 8 м.) я предпочитаю балансы от 7, а лучше 9 см. А еще лучше - простую железяку с двумя впаенными крюками размером 9-10 см. А на прокладки я практически и не ловлю, да и тебе не советую. ЗАЧЕМ!? Хотя в арсенале пару имею. Почитай мои отчеты за этот сезон. Даже 07.01. в Леднево свои почти 10 кг я поймал, а все сосали ЧуПА-ЧУПС по полной программе (спроси у Ermaka, он вообще чупсил не по детски, хотя ловили, практически бок о бок). Я ведь всегда с рыбой, хотя 95% во время, когда я ловлю, откровенно чупсят. А я с рыбой - и это минимум 8-10 кг. Да ты и сам видел, как я ловлю. Теперь по сути, т.е. про леску: на Лунку, лично я куплю леску под блесну 0,1 или 0,12. На мормыху - 0,06 или 0,08 мм. На серевнования раньше не ездил, так не баловался этим делом - в принципе, не интересно, так как свой уровень по настоящей рыбалке я знаю, да и не только я. Поэтому у меня таких лесок нет. При ловле на спортивные блёсны (а они как правило не большого размера, хотя бывают и исключения) и маленькие мормышки - тонкая леска это идин из главных составляющих успеха (хотя этих состовляющих много: техника игры, знание водоема, его рельефа, специфики поведения рыбы в разную погоды и время дня, в том числе на данном конкретном водоеме, интуиция, реакция, скорость перемещения и принятия решения, ну и удача наконец и т.д...). Так что готовься. А на Ладоге если интересно, у меня обычно стоит леска 0,14 - 0,16 мм. Этого вполне достаточно, чтобы поднять рыбу, гдето-то до 2-2,5 кг. Ну а если еду на Залив, где есть вероятность поимки судака (езжу правда редко), леску ставлю 0,18-0,2 или редко 0,22. Поверь на слово, если леска хорошая - этого вполне достаточно.
Trofim
Участник форума

Trofim

Профиль ICQ

Всего сообщений: 81
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 19:46
MasterYoda
Опять написал верно.Мастер он- есть мастер!
Сергей Трофимов
Trofim
Участник форума

Trofim

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 19:43
Miroha[/b
У самого дача в Ваганово,так-что места знаю,где рыбы нет стараюсь там не ловить.А раздачу я сам стараюсь находить и это случается довольно часто,а когда нашёл некогда путаться в тонких лесках и вываживать по полчаса окуней по 100гр .
Сергей Трофимов
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 января 2008 19:41
Trofim написал:
хотя наверное предпочетаете леску потолще

Будешь смеяцца, но последние 2 выезда ловил 0.15
У меня несколько удильников с разными лесками. Понятно, что когда уже черненького окунька надыбают, то его от 0.24 до 0.26. А когда местного рыженького собирать приходиться - тут и 0.14 можно. Но в среднем 0.2 у меня с подвесными крюками и 0.22 со впайкой. В общем все по разному.
Trofim
Участник форума

Trofim

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 19:32
MasterYoda
Мастер вы как всегда правы,хотя наверное предпочетаете леску потолще ИМНО с уважением.
Сергей Трофимов
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 409
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 19:32
Trofim Походу и ловишь в створе,да когда раздача.Тогда ловят все и практически на всё. Я больше бываю на 44км и Леднёва да и в Кирикова с такой леской 50на50.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 января 2008 19:24
filts
Это называется "разрочил". Игра тут вряд ли имела решающее значение. Конечно если до того ты не делал метровые резкие махи. а потом стал дергать нормально:)
То, что ты 10 минут сосал, просверлившись в 5 метрах - не мудрено. Тебе пришлось рыбу аж 5 метров оттягивать от товарища, за что он должен был быть тебе "благодарен". Никогда не всерлись ближе двойной-тройной глубины ловли. Это мало того что не эстетично, так еще и вредно, так как рыба с этого участка уже собрана.
Толстые лески иногда полезны, иногда вредны. В среднем поставь ты 0,18-0.2 и пока первые пару лет больше этим вопросом не задавайся.
А вот касательно игры... Тут в общем слишком дорлго рассказывать все нюансы. Как показала практика, только теоретическое изложение вариантов игры в устной форме занимает порядка пары часов:)
Trofim
Участник форума

Trofim

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 19:15
Miroha
Ты вначале попробуй и потом будешь ухмылятся.Всем известная Рапаловская (Жаба )5см отлично работает в "Створе" на 6-8 метрах,а так-же на мелководьею.На более мелкие балансы и блёстны я не ловлю,мне кобзды не надо.А кто любит сосать пусть сосёт.
Сергей Трофимов
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 409
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 18:55
Trofim Леску 0,25 на баланс 3см -4см да в минус ню-ню. :) Ходить с 9 в поисках толстых окуней и сосать,сосать и сосать. :tongue:

Trofim
Участник форума

Trofim

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 18:45
filts
На Ладоге все кто хочет ловить толстого окуня и много используют леску 0,25 и не тоньше.На игру железа влияет только положительно,на баланс то-же никак не влияет.Тонкую леску используют спортсмены и Масквачи,она больше путается и уступает в скорости ловли.Ещё очень важный момент,на толстой леске блесна дольше планирует,из этого делай вывод.Раньше я тоже много эксперементировал с лесками и шнурами,но уловов больших не было.Ещё техника нужна но это с опытом приходит ,смотри как спецы ловят запоминай и главное не мешай им ловить.
Сергей Трофимов
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 18:20
Тогда вот ещё вопрос.
На днях наблюдал такую картину: мужик дерёт окуня, все кругом более-менее сосут. Подошёл. Посмотрел на его снасть. Грубейшая леска 0,26 наверное, не меньше и прокладка. Игра - размашистые резкие рывки. Ну ладно. Ушёл метров на 20. Поставил прокладку. Повторяю его движения. Через минуты 3 мне её оборвало... Скорее всего узел говняный был. Быстро поставил другую блесну-капельку, какая была. Тишина. Дёргание этой блесны ничего хорошего не прнинесло. Потом смотрю - другой товарисч порет окуня. Рядом лунка свободная. Метрах в 5 от него. Ну, опустил туда блесну - 10 минут нихрена. А этот играет совершенно по другому. Маленькими сбрасываниями блёсенки (не вверх дёргает, а вниз скимдывает!) облавливает ото дна на 1-2 метра вверх. Начал повторять его движения - через 30 секунд добрый окунь на льду. И так мы славненько дёргали окуня достаточно долго. Товарисчу огромное спасибо.
Тут и вопрос. вся вышеописанная ситуация есть следствие того что я просто попал пару раз на нужную лунку и с окунем повезло - стайка подошла (и можно было хоть баланс мокать - был бы тот же результат), или же действительно своя игра для каждого типа блёсен и снасти НАСТОЛЬКО влияет на клёв?!
P.S. Офигенное удовольствие от этой рыбалки получил.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 января 2008 17:56
filts
По большей части термин "спортивная" подразумевает 2 вещи:
1. Размер маленький, то есть для "спортивного" окуня, которого и ловят на соревнованиях, то есть до 100г, а чаще 20-40г
2. Блесна должна быть оснащена по спортивным правилам, то есть либо один спаяный одинарник, либо 1 подвесной крючок (одинарник, двойник или тройник).
Эффективна на внутренних водоемах при ловле пиписки или ловле "по рельефу"
Не эффективна на нерельефных водоемах и при ловле жирненького окуня.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2008 17:40
В отчётах встретился с таким понятием, как "спортивная блесна". Ловля в Ладоге на спортивную блесну.
Что есть спортивная блесна и в чём её отличие от ромбиков, прокладок и т.п.? Или же это одно и то же?
:tongue:
Grower
Участник форума

Grower

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2008 23:20
свой чел
А можно глянуть фотку этой "смерти".
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2008 20:15
свои чел.
а "черная смерть " она рацветочку имеет аль и в правду "черная".
Просто у нас в лабазах АКВЫ полно может и есть где.
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Любитель rapala
Участник форума

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2008 16:47
свой чел
а я вот купил и не желею, балансик ваше нормальный !
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
свой чел
Член ПКР

свой чел

Всего сообщений: 835
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2008 12:03
сергоf,
была такая моделькап у авквы: "чёрная смерть" если увидишь где- хватай и береги Л.О. по окуню и Ф.З по судаку- работают (в своих размерах соответственно, 3-5 и 7-9)
Скромность украшает, но оставляет голодным.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 23:44
ceprof
Согласен с тобои .Но, уменя второи год имеется парочка Акв один баланс красные бока другои тигровыи на обоих ловил на Чуде и на Самро и на заливе. Причем ни нильс 2-084 ни Раппала 3 под окушка почти не работали .А красненькии наверное см3 пользовался успехом на всех перечисленных.А вот с ладогои все на 180 градусов финики
в авторитете. Поэтому и вопрос .АКВА у кого работает на Л.О или все упираются в фиников да шведов.С железом понятно.
С уважением ко всем фишерам!!!
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 23:12
Алик.АкВЫ вполне рабочие балансы .Правда хвосты бывают отлетают,да и финны получше.
пропадаю без рыбалки
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3536
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 21:37
Алик гатчинский
У меня нет.
Я летаю снаружи всех измерений
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 20:37
АБАЖ
Нет таковых в смысле нет у тебя или нет рабочих
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 20:34
АБАЖ
Нет таковых в смысле нет у тебя или нет рабочих
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3536
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2008 19:41
Алик гатчинский
Нет таковых!
Я летаю снаружи всех измерений

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 701 702 703 704 705 706 707 708 709 ... 749 750 751 752 753 754 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку