Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 689 690 691 692 693 694 695 696 697 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 января 2008 22:41
КомбинатоR
Ну да, на Кургальском полуострове):
SAI

Сообщение отправлено: 16 января 2008 22:36
КомбинатоR
"сыпацца тоже могут по разному..." Да, так. Я имел ввиду общее определение, без нюансов.

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 января 2008 22:35
MasterYoda
на фз то еще можно неплохого окушка половить) вот тока места эти все дальше и дальше от города...........
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 22:32
Serzh написал:
L_G
Сыпяться - это падает горизонтально, переваливаясь с боку на бок. Вроде этого.

ну типа того) тока сыпацца тоже могут по разному - одни очень быстро, другие меделенно)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 января 2008 22:31
L_GL_G написал:
Это о заводских блеснах речь?
Я когда ваши питерские (возможно и "лжепитерские") ромбы и трехгранки в некоторых наших магазинах вижу, то тоже мысль о "грубых системах" (по выражению Акс) посещает. Но в ваших краях видимо рыба многое прощает.

То, что ты брал - это... как бы сказать... ну как автомобиль, только из металла отлитый. То есть внешность. Я же говорю о мастеровых блеснах. Иногда у них просто форма специфическая, иногда внутренности. По разному.
L_G написал:
Отрадно, что у вас хоть тема блесны живет и процветает. Ладога все-таки!

Ну так и живет, пока Ладога есть. Кончится Ладога и пойдут все мормышить по озерам. Ну Залив еще есть конечно, но там стока в последние 2 года насрали и столько еще насрут, что ни льда ни рыбы ни воды... Есть еще Город, но там между пароходами ловля, со льдом траблы и рыба ловится пополам с презиками:)L_G написал:
"Сыпятся" - это мелко-высокочастотно дрожат? Или что-то другое?

Да, именно так. Иногда в сторону отбегают при этом (для поиска) или строго вертикально - для ловли. Можно это и махом контролировать, а можно и блесной.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 22:07
ИНБ
Брал с витрины слева, одноцветная, вероятно монолитная. С обратной стороны типа чешуи ребрышки.
На нее кстати самый крупный кокунь и сел, за последние 3 рыбалки, грамм на 250.
SAI

Сообщение отправлено: 16 января 2008 22:06
ИНБ

Ну не знаю, может я не прав... но среди моих знакомых подразумевалось именно то, о чём сказал.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 22:01
Serzh написал:
падает горизонтально

Не обязательно и не всегда.... :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 22:00
Demon123

У тебя такой наверное нет. :) Есть похожие, не полые. :) Ну если такая, то для внутренних водоемов она крупновата и не удивительно, что у тебя с ней не срослось.
На пустотелой у меня всего три вида проводки, ну с небольшими нюансами, но как тебе это объяснить я не знаю. :)
А вообще-то она, как говорит Макс, для ловли до 10кг. :)
SAI

Сообщение отправлено: 16 января 2008 21:55
Сообщение отредактировано: 16 января 2008 22:07
L_G
Сыпяться - это падает горизонтально, переваливаясь с боку на бок. Вроде этого.

Есть вопрос по удильникам. На новый сделанный вчера удильник хочу поставить графитовый хлыст, ну чтобы типа лучше в руку чуять. Так вот есть целиковые, а есть трубчатые, вторые в продаже реже. По практике есть ли вообще различие: хрупкость больше или там другие более чуткие. Какие будут советы?
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 21:53
КомбинатоR

\\...у меня трехгранки не крутяцца - они у меня сыпяцца - а это разные вещи...\\

"Сыпятся" - это мелко-высокочастотно дрожат? Или что-то другое? Я смотрю, под этим словом тут тоже разное подразумевают.
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 21:45
MasterYoda
(Что-то с цитированием у меня на этом сайте непонятки, поэтому так)

\\...Просто есть определенные типы блесен, всем известные...\\

Это о заводских блеснах речь?
Я когда ваши питерские (возможно и "лжепитерские") ромбы и трехгранки в некоторых наших магазинах вижу, то тоже мысль о "грубых системах" (по выражению Акс) посещает. Но в ваших краях видимо рыба многое прощает.

\\...Вот с блесной ИНБ я ошибся по игре, так как о ее пустотелости не знал...\\

Вот и я о том же высказывался - народ, видя одностороннюю фотку, уже готов судить о блесне, не зная тонкостей, которые предусмотривают иногда производители. Тут же при одной и той же коронке можно залить её всю или отдельные её части разными по удельному весу металлами. Или объем этого металла распределить по разному. Или пустоты в разных местах оставить. И тд.

Отрадно, что у вас хоть тема блесны живет и процветает. Ладога все-таки! А наши, похоже, железяки вытаскивают из ящиков только тогда, когда на Чудское едут. Что-нибудь этакое "грубое" и под "пионерский способ" блеснения. :) Если и преувеличиваю, то не намного.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 21:00
bokoплав написал:

Ну а скажем ,что поймано с помощью многолетнего владения данным консенсусом скажем в прошлые выхи (чтоб далеко не заглядывать) мастерами-экспертами зимней блесны....
Просто интересно -разговоры о рыбе или же о гипотетическом превосходстве..Извините ежели что не так...
Прошлые выхи погода была не ах (сам был в субботу- поймал всего трех судаков.Как зимнему чайнику-простительно)..Раздачи (халявы) не наблюдалось...
А как отличились суперблесны и их хозяева-владетели?

а вот это уже не показатель - потому как ловя в разных местах и спец может отсосать, и чайник, находясь в районе раздачи, чего та поймать)
вот еслиб всех в одно место, в одну кучу.............. но это уже ближе к спорту, чем к любительской ловле :)
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 20:58
ИНБ
А как играть этой мега-3(4) гранкой?
У меня на нее пока только один окунь сел на озере. Потом как-то не пошло, переключился на другие. А на Л. пока не выбирался.
Я пробовал подброс с поддергиванием, по ощущениям на леске - падала вращаясь на боку...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 января 2008 20:32
filtsfilts написал:
да, приварить имеет смысл...

Не, не слушай Саньку. Он парень мастеровой, но нифига в трехгранках не шарит:) Испортишь блесну и только. Перепаять - другое дело, а делать вынос крбка на пол метра - это не стоит.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20777
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 20:27
Вот интересно.. .Блеснами (судя по форуму ) все пишущие владеют-мама не горюй..Всевозможные хитрости и приблуды дроча иже с ним..
Ну а скажем ,что поймано с помощью многолетнего владения данным консенсусом скажем в прошлые выхи (чтоб далеко не заглядывать) мастерами-экспертами зимней блесны....
Просто интересно -разговоры о рыбе или же о гипотетическом превосходстве..Извините ежели что не так...
Прошлые выхи погода была не ах (сам был в субботу- поймал всего трех судаков.Как зимнему чайнику-простительно)..Раздачи (халявы) не наблюдалось...
А как отличились суперблесны и их хозяева-владетели?
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 20:15
MasterYoda

ФМА
да, приварить имеет смысл...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 января 2008 20:10
L_G
:):):) Уметь надо. Просто есть определенные типы блесен, всем известные. Вот с блесной ИНБ я ошибся по игре, так как о ее пустотелости не знал. А с блесной Карелии не ошибся. А блесну Комбинатора я не тока на фотке видал.

Акс
Зачот! Хорошо объяснил. Особенно понравилось про "грубые системы".

zerg
Ну например Дундук. Покопайся в коробочке Технолога. Она там правда в спортивном исполнении.

Odecolon написал:
Видел вариант трехгранки с подвесным тройником. Как-то это не правильно. Что скажете?

Да чего ж неправильного? Это просто разные по задачам блесны.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 19:29
Акс написал:
С ними трудно работать, но их важный плюс--возможность изменения подачи и манеры " по ходу дела"....не надо менять блесну....можно с одной блесной закрыть нишу возможных проводок-амплитуды и темпы....

а можно примеры таких блесен, которые можно подержать в руках ?.. :)
есть ли такие/подобные в продаже ?
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 19:21
Т.О. писал..."Слышал про такого Ладожского рыболова, но вроде он уже умер.2....
Видимо речь о нашем добром друге Ершове Валентине....ушедшем от нас год назад...: его ромбы имеют популярность в определенных кругах....слепки сняты и делаются на продажу другом и преемником В.Огурцовым...
Типичное заблуждение начинающих: куплю "крутую блесну " и начну всех облавливать...Каждый кусок железа с леской может ловить рыбу...Дело в том, в чьих он руках...
Популярность ромбов и трехгранок объяснить очень просто: -они явные представители "грубых" систем, поясняю-заметные вариации в исходных данных не приносят разных результатов-.
На языке ловли-игра блесен мало зависит ( в известных пределах) от амплитуды и скорости проводок-"заваливаются на бок и сыпятся в ту или иную сторону".Другие варианты -нужно спецприемы...Многие ошибки исполнителя при этом прощаются этими моделями...Можно дернуть и так , и так....-результаты очень похожи..
Игра "серьезной" блесны требует к ней особого внимания, очень сильно зависит от способа проводки....С ними трудно работать, но их важный плюс--возможность изменения подачи и манеры " по ходу дела"....не надо менять блесну....можно с одной блесной закрыть нишу возможных проводок-амплитуды и темпы....
Блесна от Ершова лежит в коробке....но ставлю очень редко....чаще работают такие , которые значительно богаче по манерам исполнения...
Блесна ио ИНБ очень трудная....при разных манерах она играет по разному, изготовить и подогнать ее очень трудно-менятся центр тяжести очень критично..
.Блесна от Карелли очень "грубая"---при любых амплитудах без подвеса играет одинаково--вверх с переворотом...потом- колебания относительно продольной оси -туда - сюда .... центр масс при этом смещается плавно или не очень в ту или иную сторону...
Всем пожелание" найди свою блесну!"
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 19:14
Сообщение отредактировано: 16 января 2008 19:15
бывалый
мнения есть разные, иногда на муху сверху клюёт более крупный, и так в течении всего дня. Мелочь яростно жрёт беременную трёхгрань, а крупный "подсасывает" верхнюю муху.
хотя много раз муха просто бесила. особено низко привязаная..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
бывалый
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 19:04
Есть мнение,что на любой подвес будь то тройник или другой крюк,на кольце или цепочке,сверху блесны или снизу,рыба клюет мельче чем на впайку. А хорошая блесна должна играть как не подбрось,так как при лове бывает необходимость играть поразному, это значит блесну менять постоянно нужно.А так почти любой жеклезкой принаровится можно.Только результат в количестве и качестве.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 19:03
Odecolon написал:
КомбинатоР
Трехгранка- наверное единственная блесна, которая может крутиться при падение. С подвесным она уже наверняка этого не делает. Еще, она ведь хороша при активном окуне, а снимать с подвесного долго.

у меня трехгранки не крутяцца - они у меня сыпяцца - а это разные вещи :)
насчет второго согласен - в идеале при раздаче впаянный одинарник без бородки, но это тока в идеале :)
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 19:00
КомбинатоР
Трехгранка- наверное единственная блесна, которая может крутиться при падение. С подвесным она уже наверняка этого не делает. Еще, она ведь хороша при активном окуне, а снимать с подвесного долго.
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 18:50
MasterYoda
Максим, привет! Я вот тут читаю и всё удивляюсь - сколько среди питерцев крутых перцев. :) Как они, имея перед собой лишь одностороннюю фотку, уже знают о блесне почти всё! Вот бы мне так научиться. :) :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 18:41
Сообщение отредактировано: 16 января 2008 18:42
Odecolon написал:
Видел вариант трехгранки с подвесным тройником. Как-то это не правильно. Что скажете?

почему неправильно??? ловицца и даже иногда лучше чем на впайку :)
главное чтоб сама трехгранка была правильной :)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 18:35
Odecolon
но ведь ловят же, секут правда меньше :)
ФМА,AVF,ALVIF

Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 18:19
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 18:13
Сообщение отредактировано: 16 января 2008 18:14
filts
тройник без кольца приложи петлёй к петле,обмотай тонкой медной проволкой от провода многожильного и пропаяй жирно.Флюсов полно продаётся,на худой конец кислота травлёная или аспирин
ФМА,AVF,ALVIF

MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 января 2008 17:46
filts
Если как гвоздь, то цепляться не может по определению. Просто она в полете переворачивается и подвесником цепляет леску. Нифига старшного в этом нет. Играй плавнее с микрорывком в последней стадии или очень маленькой амплитудой... в общем словами тяжело объяснить...
Вот на Лунку езжай - там Коля будет Мастерклассить - вот у него и спроси. Пущай он ее к удилке прицепит и покажет как играть. Скажи ему, что Макс попросил протестить блесну:):):)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 17:38
У меня есть трёхгранка. Купил тоже недавно. Она постоянно цепляется за леску. Удильник - кобылка. Другие блёсны не цепляются. А эта при любой игре тройником на 2-3 взмах за леску цепляет. И падает в воде как гвоздь, без игры. Как можно изменить ситуацию, не выкидывая блесну?
Серьёзно, без шуток.
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 17:34
Сообщение отредактировано: 16 января 2008 17:35
SER Дык названия всех ларьков рази упомнишь... :)
Короче..Если идешь к площади по правой стороне улицы. Начинается рынок (направо)..Так вот первый магазинчик справа-Огурцовский.Седой такой мужик в возрасте..Среднего роста..

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 17:20
bokoплав
Если вствть лицом к рынку, то справа НР и еще какой то магазин. Есть ларек у входа слева и вверх по ступеням слева от входа. Или я чего не понял?
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 17:17
А Павел написал:
Короче- надо пробовать.

безусловно....Ежели бы была универсальная блесна на все времена- магазины бы разорились....Да и для самолюбия лестно понять...
Но на сурьезе- работает...Ужо какой я "пынгвин" :)

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 17:14
Т. О. написал:
Слышал про такого Ладожского рыболова, но вроде он уже умер.

SERТ. О. :cool: Слухи о его смерти сильно преувеличены....Огурцов -один из "золотой династии"старых рыболовов-в свое время самых продвинутых...Ловил на блесну все -от сига до лосося..Толстые тяжелые до 60-70 грамм лососевые для Бурки -его работа.. Неделю назад видел его на Кондрашке...
Он работает в магазинчике-ларьке перед рынком. (блин..развелось их там.. :) )Ежели встать лицом к рынку -самый правый магазинчик у дороги..Можете сами у него и спросить...Передавайте привет,ежели зайдете..

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 16:09
MasterYoda написал:
karelii
По моему разумению, если вместо твистера маленький пучек ниточек навязать - будет лучше. Это же "лодочка", а она должна мордой в сторону сильно плыть. Твистер на ней - это как прицеп перед гоночным болидом Но может конечно это и положительный эффект дает - излишнюю размашистость убирает.

а если верх блесны утяжелить, то твистер пойдет уже за блесной)
главное не переборщить, а то перехлесты не дадут нормально ловить :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 16:07
karelii
я так понял, что блесна немаленькая (хотя по фотке не определить)
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 16:01
КомбинатоR
Такую немаленькую "лодочку"(на фотке)- не заглушит
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 16:00
MasterYoda написал:
излишнюю размашистость убирает.

Именно так :cool:
Блесна не сильно резко ходит, и на паузе, когда покачивается- твистер играет интересно. Давно эксперементировал на сиговой рыбалке по весне- блесну от льда на 2- 2,5 метра опускаешь, в лунке видно все днем отлично.
Да и снимается твистер быстро, можно так и эдак попробовать, при случае- советую попробовать :cool:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 января 2008 15:56
Сообщение отредактировано: 16 января 2008 15:56
karelii
пробовал прицеплять к своим блеснам твистер - глушит игру блесны накорню:) вообщем дальше ванной идея не пошла :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 689 690 691 692 693 694 695 696 697 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения