Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 688 689 690 691 692 693 694 695 696 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

SAI

Сообщение отправлено: 20 января 2008 0:42
ilja n
Ну не знаю, раньше такого не замечалось. А то что подделки много, уже не раз писалось. А почему бы, кстати, и не подделывать? Бренд известный, товар ходовой!
ilja-n

Сообщение отправлено: 20 января 2008 0:38
Serzh написал:
внимательно осматривайте балансы перед покупкой, т.к. много низкосортной подделки. Взял тут как-то Нилс 84-й, спешил, дома расмотрел внимательно - косяки налицо. Хвост с заусенцами с явными каплями клея, крюки ещё те...

Это не подделка, а скорее брак. Подтёки клея и заусенцы на хвостах у нильсов - обычное дело. Мне тоже такие попадались. Неэстетично, конечно, но на работе приманок это, к счастью, не сказывается.
SAI

Сообщение отправлено: 20 января 2008 0:10
Алик гатчинский
Что касается Нилсов да и Рапалы тоже: внимательно осматривайте балансы перед покупкой, т.к. много низкосортной подделки. Взял тут как-то Нилс 84-й, спешил, дома расмотрел внимательно - косяки налицо. Хвост с заусенцами с явными каплями клея, крюки ещё те...
Будьте внимательны!
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2940
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 января 2008 0:00
Алексеи Удача
Нильсов и Раппал до дури поэтому и спросил о Страиках ,что очень похожи на фиников ,а как с работои не знаю. Хотелосьбы услышать мнение пользователеи есть ли у кого рабочии и по расцветкам.Спасибо
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2008 23:45
Сообщение отредактировано: 19 января 2008 23:46
Алексей Удача написал:
Кстати, отчеты за сегодня 19.01. из Леднево, подтверждают сказанное выше: окунь присутствует в достаточном количестве, но не активен и ловится, в основном на не большие блесенки и балансиры.

сегодня ловил на блесну длинной 70 мм) и не вижу смысла ставить блесну меньшей длины) но это имхо)
народ который боле-менее ловил - ловил с подвесными крючками и частенько откровенную мелочь, которая меня сегодня почти проигнорировала) а насчет окуня - там действительно его много :)
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1014
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2008 23:41
Алик гатчинский
Ну если вам жалко переплачивать за НИЛЬСЫ и РАПАЛА, то берите, конечно, Страйк Про. Балансы от данной фирмы уже во многих местах в продаже. Поссмлтрев на них, я понял, что слизано все с финнов. Выберайте расцветки п финским каталогам и вперед!. Будет ли результат лучше или хуже - ответить не готов. Их я не тестировал.
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА!!!
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2940
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2008 23:20
Уважаемые!!!
Назрел вопрос по балансам .Унас во всех рыбацких магазинах просто засилье от Страик Про и балансы и блесна и воблеры.Воблеров наверно с десяток ихних рабочих штуки 3 всего.А как обстоят дела с балансами есть укого или это не та фирма чтобы связываться.Ну люблю я их (балансы) в смысле.
Суважением ко всем фишерам!!!
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2008 23:01
ВВП
А лазаревская трехгранка как выглядит? Можешь фото выложить? На пальцах трудно, наверно, объяснить.
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2008 22:58
ВВП
Полностью с вами согласен. У меня тоже до четверга было три удильника с такими же примерно по диапазону лесками (четвертый, совсем древний, таскаю как былую память). На пятничную рыбалку сделал удильник с леской 0,3 мм просто ради эксперимента. Поняв, что в пт на эту снасть нужно не ловить - сил и желание в пургу по навигатору идти к машине за основыными удочками и обратно у меня просто не было.
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2008 22:50
Алексей Удача
Для целей сравнения можно, например, иметь три удильника (ну у меня три, может кому и меньше достаточно). Один - базовый (поисковый) с леской 0.2 и лазаревской трехгранкой. 0.2 - потому что блесну шибко жалко :thumbup:
Второй - с леской 0.16 для экспериментов по вялому клеву. Ну и третий - с леской 0.12 для совсем изящной ловли на блесну. И менять их по мере ситуации ;)
In ichthys veritas!
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2008 22:36
Хочу сказать несколько слов о толщине лески, которую я использую при блеснении зимой. Здесь на ветке этот вопрос не однократно поднимается и обсуждается. Возможно, мои соображения, опыт и личные наблюдения будут кому-нибудь интересны. Всю сознательную жизнь ловлю зимой при блеснении только на лески диаметром от 0,14 до 0,22 мм. Крайне редко (единичные случаи) - это 0,2 или 0,22. Это были случаи при поездках в былые годы специально и целенаправленно за судаком на залив или за щукой по перволедью по камышу (поводок на щуку при этом обязателен). Основной рабочий диаметр у меня - это лески 0,16 - 0,18 мм. Считаю данный диапазон оптимальным, т.е. необходимым и достаточным. И именно снасть, с таким диаметром лесок (0,16-1,18 мм), мне приносит успех и удачу практически всегда (читайте мои постоянные отчеты - всегда выкладываю в "Новостях..." и правдиво). Этот диапазон универсален. Толщины лески достаточно, чтобы она не путалась. Ее разрывная нагрузка достаточна для вываживания рыбы. Экземпляры весом 3-4 кг - вытащить без проблем возможно. Обрывов у меня пока не было. Вернее были, но не по причине тонкой лески и поимки крупной рыбы (зацеп блесны за толстый лед, шугу или за камень на дне, не отрезанный своевременно узел на леске и тому подобное). А самое главное - леска такого диаметра позволяет использовать как легкие микро блесны от 1,5 до 3 см, мелкие балансы 2,5 - 3 см (использую на внутренних озерах и крайне редео на ЛО), так и большие и тяжелые блесны для глубин длиной до 15 см (10 -15 см, естественно, для ФЗ). НО!!! Здесь при обсуждении толщины лески для зимнего блеснения (о лесках для мормулета - разговор отдельный: рабочий диаметр считаю 0,07 - 0,12 мм), как я понял, речь на сайте шла больше не о специфической ловле, конкретно судака или щуки. Речь шла о толщине лески, используемой обычно при банальной ловле окуня, причем больше на Ладоге (на внутренних озерах при ловле окуня, считаю, для блесны до 4 см достаточна леска и 0,12 мм и даже, возможно, и 0,1 мм - просто еще не проверял, так как не занимаюсь спортивной рыбалкой). Поэтому еще раз, исходя из своего опыта, утверждаю, что лески 0,16-0,18 мм самые универсальные и подходящие для ловли окуня, судака, щуки при условиях ловли на Ладоге, ФЗ и внутренних озерах. Их я и рекомендую всем как начинающим, так и заядлым рыболовам-обывателям. Со спортсменами спорить не буду. У них свои тараканы в голове. При этом хочу оговориться. Все выше сказанное относиться к рыбалкам, на которые вы едете целеноправлено за окунем, а щука или судак у вас в улове может идти, как прилов. Если вы планируете выезд на рыбалку конкретно за щукой на баланс или на блесну или на ФЗ за трофейным судаком - тогда, естественно, основная леска должна быть потолще. Возможен и диаметр от 0,22 до 0,3 мм (0,3 мм - это до 8 кг; а крупнее вы ловите?). Ради эксперимента в эту пятницу при поездке в Леднево за окунем, я сделал удильник с леской 0,3 мм. И, практически, пролетел с рыбой (см. отчет за 18.01.). Не совсем, конечно, но 4,2 кг, пойманные мной - на порядок меньший результат, чем обычно. А самое главное - рыба то была. И не просто была где-то и у кого-то. А была найдена мной и, окружающие меня, ее и не плохо ловили. Их результаты были гораздо лучше (до 15 кг). Наблюдая за коллегами по увлечению, за их техникой лова, проводки и, иногда, подсматривая их снасти - сделал вывод, что снасти обычные и люди (человек 15) вокруг меня, далеко не великие профи. Но, у меня с лунки было не более 2-3 шт. У них от 5 и выше. Вывод простой: вокруг меня (по наблюдению) все ловили на мелкие блесны 3-5 см и балансы до 5. Балансиры я в этот раз не брал, так как хотел использовать для эксперимента толстую леску 0,3 мм, а мелкие блесны использовать не мог - просто висли и не играли при такой леске. Набор, взятый в этот раз мной на ЛО, состоял в основном из легких баббитовых блесен. Вынужден был ловить на восьмерку, а ее окунь не жрал. Вывод - не правильно подготовлен мной удильник (запасные 4 удочки остались в футляре в машине, а бежать не хотелось) по толщине лески, что не позволило использовать мелкие и легкие блесны. Кстати, отчеты за сегодня 19.01. из Леднево, подтверждают сказанное выше: окунь присутствует в достаточном количестве, но не активен и ловится, в основном на не большие блесенки и балансиры. В связи со своим не очень удачным вчерашним экспериментом, еще раз для себя убедился, что для ловли окуня на ЛО (и не только) универсальный диапазон используемых лесок все-таки 0,16-0,18 мм. Это не реклама. Прошу вас коллеги при выборе лески, самим принимать решение - какая леска и для чего вам нужна. Успехов и трофеев.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2008 21:34
КомбинатоR написал:
и блесны с подвесными крючками

не у всех :(
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 января 2008 20:35
Сообщение отредактировано: 20 января 2008 23:38
сегодня в леднево хорошо работали мелкие балансы и блесны с подвесными крючками - это по собственным наблюдениям)
сам ловил на впайку :)

Прикрепленный файл (123.jpg, 120123 байт)
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 23:48
Алекс_М
На меньшем диаметре вываживать и не придётся,так как всё уплывёт при поклёвке :)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 20:22
arni
Спасибо! В смысле еще жив! 0,3, на мой взгляд, толстовата, хотя если использовать застежки (см ниже) - может быть...
Я, лично (ИМХО) стараюсь использовать максимально тонкую снасть. А если оторвалось - не судьба! Зато выводить (см. Сабанеева _вываживать) - прикольнее! И не нужны 30-40-50-и т.д. кг для удовольствия на Ладоге (ИМХО)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 992
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 20:14
MasterYoda написал:

Cuba написал:вдруг нарвусь на активного окуня

это вряд ли

и ведь накаркал! :biggrin:
зато половил наконец-то на баланс, всё тот же 84-й нильс. не всё так просто оказалось :eek:
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
Бурун
Участник форума

Бурун

Всего сообщений: 138
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 16:55
На Нильсе № 84 стоит длинный тройник. Так вот, когда повесил на цевье ярко-зеленый кембрик, окунь чаще стал садиться именно на тройник.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 13:13
Алекс_М
С Днём Рождения!Леска не меньше-0,3мм,поводок приветствуется но,не толстый.Удильник покрепче :eek: :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 января 2008 12:10
КомбинатоR
не, менять не надо. Капля - это всегда плюс.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 12:01
Сообщение отредактировано: 18 января 2008 12:02
а вот еще насчет капли) у меня есть пару "убойных" балансов - это на всякий случай, хотя в этот сезон на балансы еще не ловил вообще, а в прошлом один раз в лигово половил)
так вот у меня на этих балансах тройник с каплей)
поскока на балансы практически не ловлю - так и не понял на скока тройник с каплей стимулирует окуня к хватке))) а может лучше поменять его обратно на обычный???
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 11:37
Cuba написал:
а то, что-то я в эти впаянные крючки (как же, не болтаются и без капельки!) пока не поверил

а меня как-то капля на тройниках не зацепила, вернее окуни на нее у меня как то не очень цепляюцца :) предпочитаю "голые крюки" или с шерстинками-нитками :)
а насчет впайки - если правильная блесна и правильная подача по игре и горизонту ловли - ловицца нормально :)
когда начинал блеснить - очень долго ловил только на впайки в разных исполнениях и "иногда" довольно успешно :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 11:13
MasterYoda
Тройники овнер с каплей брал в декабре в Альбакаре, были 2-3х размеров.
Anyway the wind blows...
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 9:35
arni
А леска \шнур какие лучше? И нужны ли поводки?
бывалый
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 1:04
Odecolon
Поэтому вопрос и возникает,чтобы не бегать постоянно к соседней лунке.Както приехав на рыбалку сказазал что менее 200 гр брать небуду и запарился ,а окуню зашибись (наливают) и отпускают,
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 0:58
Kol9mba
Не стоит :biggrin:
бывалый
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 0:58
Алекс_М
Я про блеснильщиков.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1538
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 0:45
arni
благодарю.
А на крючок хвостик рыбы одевать не надо???
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 января 2008 0:38
Kol9mba
Многие ловят на летнии колебалки,на 1 месте -Черноспинка. И балансы.Резкий подброс с длинной паузой.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1538
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 23:45
Какие блесны используют зимой на щуку? Какая техника игры?
Заранее благодарен!
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 23:38
МастерЁда
Спасибо. Вопрос понял правильно. ИМХО Слишком много разнообразных блесен в коробочке на рыбалке это плохо :) . Статьи твои читаем сразу по выходу в журналах. Написал про цепочистые блесны- пробовал на Ильмене, не понравилось. Пояснил про игру трехгранки- сделал, понравилась. Жаль зима была короткой. А в этом году у нас блесна пока вообще в пролете. Вспоминаю мормышку, получается. Подо-льдом 20-30см.
бывалый
Да, знакомая ситуация. Может зависеть и от другой снасти, а может от другой игры. А вот если мелочь отпускать в соседнюю лунку, то улов будет выглядеть солидней :) .
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3830
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 23:28
последнее время у меня такое ощущение, что это ветку, как ту самую лунку, раскачали и идёт раздача окуня... )))
MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 января 2008 23:24
zerg написал:
имеет смысл иметь 2 одинаковые блестны

не, 2-е разные блесны:)
Cuba написал:
вдруг нарвусь на активного окуня

это вряд ли:)

zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 23:09
MasterYoda написал:
Впайка для активного окуня, для быстрой его ловли.
Подвеска - для весеннего или для пассивного или для редкого окуня.

т.е. имеет смысл иметь 2 одинаковые блестны (ну например привык вот к этой конкретной или веришь вот в эту конкретную :) ) - одну с подвесным тройником, другую с впаянным двойником/тройником ? И переключаться между ними по ситуации ?
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 992
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 23:08
убедили начинающего, завтра возьму с собой в Леднево пару блесенок со впаенными крюками, вдруг нарвусь на активного окуня - хоть поэкспериментирую, а то, что-то я в эти впаянные крючки (как же, не болтаются и без капельки!) пока не поверил:)
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 22:56
бывалый
Да и вообще тот факт что блеснильщик ловит на подвес говорит о том что данный рыболов еще не перешел от каличества к качеству.

Не всегда. Я, например, предпочитаю чистую мормулетку, несмотря на успехи соседей с блеснами. Ребята на сайте знают (Леша Удача, filts, А.В., например) и соврать не дадут. У каждого рыболова свои тараканы! :biggrin:
бывалый
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 22:22
Мы ездим на рыбалку своим коллективом и ловим приблизительно вместе,но на каждой рыбалке происходит приблизительно одно и тоже.Ктото ловит более крупного окуня ктото более мелкого.В связи с этим в голову лезут мысли что есть какаято закономерность,особенно это заметно по более большому хищнику,так на одной рыбалке одним было поимано 16 шт , другим 9 а по весу одинаково,сидели в пяти метрах друг от друга.Приблизительно таже картина и по окуню,причем неразово а постоянно,в общей массе у одного рыбака рыба крупнее чем у другова.Атот факт что на подвес рыба крупнее клюет я думаю что всегда бывают исключения могет блесна неработала или надо было ее повыше поднять.Да и вообще тот факт что блеснильщик ловит на подвес говорит о том что данный рыболов еще не перешел от каличества к качеству.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 17 января 2008 21:57
Odecolon
Ну коли в общих чертах, то:
Впайка для активного окуня, для быстрой его ловли.
Подвеска - для весеннего или для пассивного или для редкого окуня.
Трехгранка, как и любая другая блесна имеет множество техник проводки. И вовсе не обязательно играть трехгранкой так, как это по классике. В прошлом году Мартынов мне статью надиктовал (висит у меня на сайте среди последних), как он играет трехгранками своими. То есть подвесник на трехгранке работает ровно так же, как и на любой другой блесне. Трехгранка вообще как класс является просто тяжелой грубой блесной. И вообще то, правильно, расчитана на впайку. Но. Она же может быть и блесной аккуратной и играть может как планирующая (коли внутри она со смещенным центром), и как гвоздь.
Ну примерно так. Может не так вопрос понял я конечно. Тупею к вечеру:)
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 21:22
МастерЁда
Поясни пожалуйста для новгородца про трехгранку с подвесным тройником. Для каких других задач?
ilja-n

Сообщение отправлено: 17 января 2008 20:58
MasterYoda КомбинатоR
Убедительно! Пошёл менять тонкие на толстые. :) Тонкие оставлю на самых маленьких и лёгких блёснах (хотя на них очень редко ловлю).
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 января 2008 20:52
ilja n написал:

И здесь согласен. Но я не думал, что это как-то связано с толщиной проволоки, из которой изготовлен крючок. Такие проблемы ведь возникают с любым тройником, если он пролетел глубоко в пасть, или если окунь взял "в замок".

ну не знаю..... на толстые скока не ловил и скока не тянул из окуня "после мертвой хватки" тройник - нефига не разгибаюцца :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 688 689 690 691 692 693 694 695 696 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга